Об утверждении Положении государственного учреждения "Управление развития комфортной городской среды города Шымкент"
Постановление акимата города Шымкент от 24 марта 2022 года № 427.
Сноска. В заголовке и по всему тексту слова "государственного учреждения", "о государственном учреждении", "государственному учреждению" заменено словами "коммунального государственного учреждения", "о коммунальном государственном учреждении", "коммунальному государственному учреждению" постановлением акимата города Шымкент от 02.04.2026 № 1244 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 1 статьи 37, пунктом 2 статьи 39 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3) пункта 3 статьи 35-1 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" и Типовым положением о государственном органе утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590, акимат города Шымкент ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о коммунальном государственном учреждении "Управление развития комфортной городской среды города Шымкент" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Управление развития комфортной городской среды города Шымкент" в порядке установленном законодательством Республики Казахстан обеспечить принятие всех мер вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Шымкент Е. Билисбекова.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Шымкент М. Айтенов
Приложение
к постановлению акимата
города Шымкент
от "__" ________2022 года № ____
Положение о коммунальном  государственном учреждении "Управление развития комфортной городской среды города Шымкент"
Сноска. Приложение - в редакции постановления акимата города Шымкент от 03.11.2025 № 5975 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования);  от 02.04.2026 № 1244 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Управление развития городской комфортной среды города Шымкент (далее – Управление) является некоммерческим учреждением со статусом юридического лица, созданным в организационно-правовой форме государственного учреждения, осуществляющим в пределах своих полномочий руководство в сферах государственного управления природными ресурсами и регулирования природопользования, а также охраны окружающией среды и природопользования, организацию обеспечения безопасности водохозяйственных систем и сооружений, находящихся в государственной собственности, работ по строительству ирригационных систем, ликвидации замкнутых ирригационных систем, сбору твердых бытовых отходов на территории города Шымкент.

"Шымкент қаласының қалалық жайлы ортаны дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Шымкент қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 24 наурыздағы № 427 қаулысы.
Ескерту. Қаулының тақырыбында және бүкіл мәтінде "мемлекеттік мекемесінің", "мемлекеттік мекемесі" сөздері "коммуналдық мемлекеттік мекемесінің", "коммуналдық мемлекеттік мекемесі" сөздерімен ауыстырылды - Шымкент қаласы әкімдігінің 02.04.2026 № 1244 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37-бабы 1-тармағы мен 39-бабының 2-тармағына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 35-1-бабы 3-тармағының 3) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік орган туралы үлгілік ережеге сәйкес, Шымкент қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Шымкент қаласының қалалық жайлы ортаны дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ереже осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Шымкент қаласының қалалық жайлы ортаны дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте осы қаулыдан туындайтын барлық шараларды атқарсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Шымкент қаласы әкiмiнің орынбасары Е. Билисбековке жүктелсiн.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Шымкент қаласының әкімі М. Әйтенов
Шымкент қаласы әкімдігінің
2022 жылғы "__"_______
№ ____ қаулысына қосымша
"Шымкент қаласының қалалық жайлы ортаны дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ереже
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Шымкент қаласы әкімдігінің 03.11.2025 № 5975 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 02.04.2026 № 1244 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
1-Тарау. Жалпы ережелер
1. Шымкент қаласының қалалық жайлы ортаны дамыту басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) мемлекеттік мекемесі өз өкілеттіктері шегінде Шымкент қаласы аумағындағы табиғи ресурстарды мемлекеттік басқару және табиғат пайдалануды реттеу, сондай-ақ қоршаған ортаны қорғау мен табиғат пайдалану саласындағы басшылықты және мемлекет меншігіндегі су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарының қауіпсіздігін қамтамасыз етуді, ирригациялық жүйелер салу, тұйықталған ирригациялық жүйелерді жою, тұрмыстық қатты қалдықтарды жинау жұмыстарын ұйымдастыруды жүзеге асыратын, мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған, заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес мекеме болып табылады.

2. Управление не имеет ведомств.
3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия (при их наличии), печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя управление и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности.
Управление утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, город Шымкент, Аль-Фарабийский район, проспект Тауке хана 6, индекс 160012.
10. Настоящее Положение является учредительным документом управление.
11. Финансирование деятельности управление осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями управление.
Если управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи: осуществление государственной политики в области охраны окружающей среды, охраны, воспроизводства и сбалансированного использования водных ресурсов, лесов, особо охраняемых природных территорий и животного мира.
14. Полномочия:
1) права:
участвует в подготовке проектов решений, распоряжений, постановлений аппарат акима города и (или) акима города, входящих в компетенцию Управления;
запрашивать в установленном законодательством порядке от государственных органов, иных организаций сведения, необходимые для осуществления своей деятельности, а также представлять сведения в другие государственные органы;
организует осуществление проверок и ревизий финансово-хозяйственной деятельности организаций, находящихся в ведении управления, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
вносит предложения в акимат города по созданию, реорганизации и ликвидации организаций, находящихся в ведении управления, организует порядок проведения собраний, участвует в заседаниях акимата города;
Осуществление государственным учреждением "Управление развития комфортной городской среды города Шымкент" функций органа государственного управления и уполномоченного органа по отношению к подведомственным ему государственным учреждениям и коммунальным предприятиям;
внутренний контроль подведомственных учреждений;
требовать от физических и юридических лиц в пределах своих полномочий соблюдения установленных правил, норм и ограничений использования природных ресурсов;

2. Басқарманың ведомстволары жоқ.
3. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конститутциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Басқарма ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Басқарма Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Басқарма құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шымкент қаласы, Әл-Фараби ауданы, Тәуке хан даңғылы 6, индексі 160012.
10. Осы Ереже Басқарма құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарма қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
12. Басқарма кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарма өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады. Егер Басқарма заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-Тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
қоршаған ортаны қорғау, су ресурстарын, орман, ерекше қорғалатын табиғи аумақтарда және жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және теңгерімді пайдалану саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
Басқарманың құзыретiне кiретiн қала әкiмдiгiнiң және (немесе) әкiмiнiң шешiмдерiнiң, өкiмдерiнiң, қаулыларының жобасын дайындауға қатысады;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртiпте мемлекеттiк органдардан және басқа да ұйымдардан өз өкілеттіктерін жүзеге асыруға қажеттi мәлiметтер сұратуға, сондай-ақ басқа мемлекеттiк органдарға мәлiметтер ұсынуға;
Басқарманың қарамағындағы ұйымдардың қаржылық-шаруашылық қызметіне тексеру және ревизия жүзеге асыруды Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен ұйымдастырады;
Басқарманың қарамағындағы ұйымдарды құру, қайта құру және тарату бойынша қала әкiмдiгiне ұсыныстар енгiзедi, жиналыстарды өткiзу тәртiбiн ұйымдастырады, қала әкiмдiгiнiң отырыстарына қатысады;
"Шымкент қаласының қалалық жайлы ортаны дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзінің қарамағындағы бағынысты мемлекеттік мекемелер мен коммуналдық кәсіпорындарға қатысты мемлекеттік басқару органының және уәкілетті органның функцияларын жүзеге асыру;
ведомстволық бағыныстағы мекемелерге ішкі бақылау жасау жеке және заңды тұлғалардан табиғи ресурстарды пайдаланудың белгіленген ережелерін, нормалары мен шектеулерін сақтауды өз өкілеттігі шегінде талап ету.

2) обязанности:
разработка и администрирование программ по охране окружающей среды, охране, воспроизводству и использованию лесов, животного мира и развитию сети особо охраняемых природных территорий местного значения;
координация работ по обеспечению строительства объектов по удалению и размещению отходов в рамках местной бюджетной программы;
участие в выработке предложений по формированию государственной лесной политики и ее реализации;
организация и обеспечение охраны, защиты, воспроизводства лесов и лесоразведения, регулирование лесопользования на территории государственного лесного фонда, особо охраняемых природных территорий находящихся в ведении государственного учреждения "Управление развития комфортной городской среды города Шымкент";
эффективное использование водных ресурсов, сохранение и увеличение зеленного фонда;
реализация государственной политики в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
разработка и обеспечение реализации региональных мероприятий по охране, воспроизводству и использованию животного мира, координация их выполнения.
осуществление координации и контроля за деятельностью государственных учреждений, коммунального государственного учреждения, государственного коммунального казенного предприятия и государственного коммунального предприятия, находящихся в ведении государственного учреждения "Управление развития комфортной городской среды города Шымкент";
Разработка устава подведомственных государственных учреждений и коммунальных предприятий государственного учреждения "Управление развития комфортной городской среды города Шымкента" в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
быть администратором программ, организатором и заказчиком по государственным закупкам товаров (работ, услуг) за счет средств городского бюджета, заключать договоры и контролировать их исполнение;
проведение в пределах своих полномочий проверок всех видов работ и мероприятий, выполняемых в рамках заключенных договоров по городским бюджетным программам в области охраны окружающей среды, водного фонда, охраны, защиты, воспроизводства лесов, использования лесов и животного мира;
запрашивать в пределах своей компетенции у государственных органов, иных организаций и физических лиц информацию, необходимую для осуществления деятельности управления;
Управление осуществляет полномочия в соответствии с законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, настоящим Положением.
15. Функции:
1) реализация государственной экологической политики;

2) Міндеттері:
қоршаған ортаны қорғау, орман және жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту, пайдалану және жергілікті маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтар жүйесi мен экологиялық желiлерді дамыту жөніндегі бағдарламаларды әзірлеу және оларға әкімшілік ету;
жергілікті бюджеттік бағдарламалар аясында қалдықтарды жою және орналастыру жөніндегі объектілерді салуды қамтамасыз ету жұмыстарын үйлестіру;
мемлекеттік орман саясатын қалыптастыру және оны іске асыру жөніндегі ұсыныстарды тұжырымдауға қатысу; ормандарды күзетудi, қорғауды, молықтыру мен орман өсiрудi ұйымдастыру және қамтамасыз ету, "Шымкент қаласының қалалық жайлы ортаны дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарауындағы мемлекеттiк орман қоры мен ерекше қорғалатын табиғи аумақтар аумағында орман пайдалануды реттеу; су ресурстарын тиімді пайдалану, жасыл қорды сақтау және ұлғайту;
жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану жөнiндегi өңiрлiк іс-шараларды әзiрлеу және олардың iске асырылуын қамтамасыз ету.
"Шымкент қаласының қалалық жайлы ортаны дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарауындағы бағынысты мемлекеттік мекемелер мен коммуналдық мемлекеттік мекемелер, мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорынның және мемлекеттік коммуналдық кәсіпорын қызметiн үйлестiру мен бақылауды жүзеге асыру.
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен "Шымкент қаласының қалалық жайлы ортаны дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзінің қарамағындағы бағынысты мемлекеттік мекемелер мен коммуналдық кәсіпорындардың жарғысын әзірлеу;
бағдарламалардың әкімшісі, қалалық бюджет қаражаты есебінен тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) мемлекеттік сатып алу жөнінен ұйымдастырушы және тапсырыс беруші болуға, шарттар жасасуға және олардың орындалуына бақылау жасау;
өз өкілеттіктері шегінде қоршаған ортаны, су қорын қорғау, ормандарды күзету, қорғау, молықтыру, ормандар мен жануарлар әлемін пайдалану саласындағы қалалық бюджеттік бағдарламалар бойынша түзілген келісім шарттар аясында атқарылып жатқан барлық жұмыс түрлері мен іс-шараларға тексеру жүргізу;
өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан, өзге де ұйымдар мен жеке тұлғалардан басқарма қызметін жүзеге асыруға қажетті ақпаратты сұратып алу;
Басқарма Қазақстан Республикасының заңнамасына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актiлерiне, осы Ережеге сәйкес өкiлеттiктердi жүзеге асырады.
15. Функциялары:
1) мемлекеттік экологиялық саясаттың іске асырылуы үшін жауапты болады;

2) организация и проведение мероприятий по охране окружающей среды на местном уровне;
3) разработка плана мероприятий по охране окружающей среды на трехлетнюю перспективу;
4) организация и проведение государственной экологической экспертизы в пределах своей компетенции;
5) выдача экологических разрешений на воздействие для объектов II категории и прием деклараций о воздействии на окружающую среду; 6) организация общественных слушаний при проведении государственной экологической экспертизы и при принятии решений по вопросам охраны окружающей среды и использования природных ресурсов;
7) разработка целевых показателей качества окружающей среды;
8) ведение реестра экологических разрешений и деклараций о воздействии на окружающую среду;
9) проведение необходимых мероприятий по устранению экологического ущерба в случае невозможности выявления или отсутствия лиц, ответственных за причинение экологического ущерба;
10) обеспечение проведения инвентаризации стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в населенных пунктах с населением свыше десяти тысяч человек;
11) обеспечение проведения сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха в населенных пунктах с населением свыше десяти тысяч человек и составление на их основе сводного тома предельно допустимых выбросов населенного пункта;
12) в пределах своей компетенции осуществлять меры, направленные на стимулирование сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от транспортных и иных передвижных средств;
13) в пределах своей компетенции осуществление процесса адаптации к изменению климата, организация оценки уязвимости к изменению климата для планирования, разработки и осуществления мер по адаптации к изменению климата;
14) определение и осуществление мероприятий по стимулированию уменьшения объемов образования отходов, увеличения доли восстановления образуемых отходов, снижения уровня их опасности, хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства, которые внедряют технологии, направленные на уменьшение объемов образования отходов, планируют восстановление отходов, образуемых в процессе производства продукции (выполнения работ, оказания услуг), осуществляют сбор и заготовку таких отходов, строительство соответствующих предприятий и цехов, а также организуют производство оборудования для восстановления отходов, принимают паевое участие в финансировании мероприятий по уменьшению объемов образования отходов и увеличению доли восстановления образуемых отходов;

2) жергілікті деңгейде қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шараларды ұйымдастырады және жүргізеді;
3) қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шаралар жоспарын үш жылдық перспективаға әзірлейді;
4) мемлекеттік экологиялық сараптамасы қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның құзыретіне кірмейтін Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген мемлекеттік экологиялық сараптаманың өзге де объектілеріне қатысты ұйымдастырады және жүргізеді;
5) II санаттағы объектілер үшін әсер етуге экологиялық рұқсаттар беру және қоршаған ортаға әсер ету туралы декларацияларды қабылдайды;
6) мемлекеттiк экологиялық сараптама жүргiзу және қоршаған ортаны қорғау мен табиғи ресурстарды пайдалану мәселелері бойынша шешімдер қабылдау кезiнде қоғамдық тыңдау ұйымдастырады;
7) қоршаған орта сапасының нысаналы көрсеткiштерiн әзiрлейді;
8) экологиялық рұқсаттар мен қоршаған ортаға әсер ету туралы декларациялардың тізілімін жүргізеді;
9) экологиялық залалды келтірген үшін жауапты тұлғаларды анықтау мүмкін болмаған немесе олар болмаған кезде, экологиялық залалды жою бойынша қажетті іс-шаралар жүргізеді;
10) халқы он мың адамнан асатын елді мекендерде атмосфералық ауаға ластағыш заттар шығарындыларының стационарлық көздерін түгендеуді қамтамасыз етеді;
11) халқы он мың адамнан асатын елді мекендерде атмосфералық ауа ластануының жиынтық есеп-қисаптарын жүргізу және олардың негізінде елді мекеннің шекті жол берілетін шығарындыларының жиынтық томын жасауды қамтамасыз етеді;
12) өз құзыреті шегінде атмосфералық ауаға көлік құралдары мен өзге де жылжымалы құралдардан ластағыш заттардың шығарылуын қысқартуды ынталандыруға бағытталған шараларды жүзеге асырады;
13) өз құзыреті шегінде климаттың өзгеруіне бейімделу жөніндегі шараларды жоспарлау, әзірлеу және жүзеге асыру үшін климаттың өзгеруіне осалдықты бағалауды ұйымдастырады;
14) қалдықтардың түзілу көлемін азайтуды, түзілетін қалдықтарды қалпына келтіру үлесін ұлғайтуды, олардың қауіптілік деңгейін төмендетуді, қалдықтардың түзілу көлемін азайтуға бағытталған технологияларды енгізетін, өнім өндіру (жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету) процесінде түзілетін қалдықтарды қалпына келтіруді жоспарлайтын, осындай қалдықтарды жинау мен дайындауды, тиісті кәсіпорындар мен цехтар салуды жүзеге асыратын, сондай-ақ қалдықтарды қалпына келтіруге арналған жабдықтар өндіруді ұйымдастыратын, қалдықтардың түзілу көлемін азайту және түзілетін қалдықтарды қалпына келтіру үлесін ұлғайту жөніндегі іс-шараларды қаржыландыруға пайлық үлеспен қатысатын кәсіпкерлік субъектілерінің шаруашылық қызметін ынталандыру жөніндегі іс-шараларды айқындайды және жүзеге асырады;

15) организация мероприятий по стимулированию сокращения захоронения биоразлагаемых отходов, включая меры по их переработке;
16) реализация государственной политики в области управления коммунальными отходами в пределах своей компетенции посредством:
- организации разработки программ по управлению коммунальными отходами и обеспечения их выполнения;
- разработки и представления на утверждение городскому маслихату норм образования и накопления коммунальных отходов;
- утверждения правил расчета норм образования и накопления коммунальных отходов;
- разработки и представления на утверждение соответствующим местным представительным органам тарифов для населения на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов, рассчитанных в соответствии с методикой, разрабатываемой и утверждаемой уполномоченным органом в области охраны окружающей среды;
- организации рациональной и экологически безопасной системы сбора коммунальных отходов, предусматривающей их раздельный сбор, в том числе транспортировку и накопление до восстановления или удаления;
- стимулирования раздельного сбора органических коммунальных отходов и их восстановления, в том числе путем компостирования;
17) организует благоустройство парков и скверов на территории города;
18) организует строительство и эксплуатацию водопроводов, очистных сооружений находящихся в комунальной собственности;
19) согласование, разработка и сопровождение проектов по рациональному использованию, эксплуатации и охране водных объектов, водоохранных зон и полос, систем орошения и отвода поверхностных вод, а также развитие объектов охраны окружающей среды;
20) строительство объектов благоустройства и озеленения города Шымкент;
21) разработка и представление на утверждение в маслихат правил содержания и защиты зеленых насаждений, правил благоустройства территории города, разработанные на основании типовых правил, утверждаемых уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства;
22) оказание государственной услуги по выдаче разрешений на вырубку деревьев и мониторинг по выполнению компенсационных посадок;
23) участие в выработке предложений по формированию государственной лесной политики и ее реализации;
24) организация и обеспечение охраны, защиты, воспроизводства лесов и лесоразведения, регулирование лесопользования на территории государственного лесного фонда, находящегося в функциональном ведении;
25) разработка и реализация выполнения ежегодных планов мероприятий по профилактике лесных пожаров и борьбе с ними на территории государственного лесного фонда;

15) биологиялық ыдырайтын қалдықтардың көмілуін қысқартуға ынталандыру жөніндегі іс-шараларды, оған қоса оларды қайта өңдейді, ұйымдастырады;
16) өз құзыреті шегінде коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы мемлекеттік саясатты:
- коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламаларды әзірлеуді ұйымдастыру және олардың орындалуын қамтамасыз етеді:
- коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын әзірлеу және қалалық маслихатқа бекітуге ұсынады;
- коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеу қағидаларын бекітеді;
- халық үшін қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган әзірлейтін және бекітетін әдістемеге сәйкес есептелген тұрмыстық қатты қалдықтарды жинауға, тасымалдауға, сұрыптауға және көмуге арналған тарифтерді әзірлеу және тиісті жергілікті өкілді органдарға бекітуге ұсынады;
- коммуналдық қалдықтарды бөлек жинауды, оның ішінде қалпына келтірілгенге немесе жойылғанға дейін тасымалдау мен жинақтауды көздейтін, оларды жинаудың ұтымды және экологиялық қауіпсіз жүйесін ұйымдастырады;
- коммуналдық органикалық қалдықтарды бөлек жинауды және оларды қалпына келтіруді, оның ішінде компостерлеу арқылы ынталандыру арқылы іске асырады;
17) қала аумағындағы Саябақтар мен скверлерді абаттандырады;
18) коммуналдық меншіктегі су құбырларын, тазарту құрылыстарын және пайдалануды ұйымдастырады;
19) су объектілерін, су қорғау аймақтары мен белдеулерін, суару жүйелерін тиімді пайдалану, ұстау және қорғау, жерүсті суларын ағызу бойынша, сондай-ақ қоршаған ортаны қорғау объектілерін дамыту бойынша жобаларды әзірлеу, келісу және сүйемелдейді;
20) абаттандыру мен көгалдандыру объектiлерiн салады;
21) сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган бекітетін, Үлгілік қағидалар негізінде әзірленген жасыл екпелерді күтіп-ұстаудың және қорғаудың қағидаларын және қала аумағын абаттандыру қағидаларын әзірлеу және мәслихатқа бекітуге ұсынады;
22) ағаштарды кесуге рұқсаттар беру бойынша мемлекеттік қызмет көрсетеді;
23) мемлекеттік орман саясатын қалыптастыру және оны іске асыру жөніндегі ұсыныстарды тұжырымдауға қатысады;
24) ормандарды күзетудi, қорғауды, молықтыру мен орман өсiрудi ұйымдастыру және қамтамасыз ету, өздерiнiң функционалдық қарауындағы мемлекеттiк орман қоры аумағында орман пайдалануды реттейді;
25) мемлекеттiк орман қоры аумағында ормандағы өрттердiң алдын алу және оларға қарсы күрес жөнiндегi iс-шаралардың жыл сайынғы жоспарларын әзiрлеу және iске асырады;

26) внесение предложении в акимат города по определению порядка привлечения физических и юридических лиц, а также противопожарной техники, транспортных и других средств организаций для тушения лесных пожаров, обеспечение привлекаемых к этой работе физических лиц средствами передвижения, пожаротушения, питанием и медицинской помощью;
27) создание резерва горюче-смазочных материалов на пожароопасный сезон в лесу для тушения пожаров на территории государственного лесного фонда;
28) обеспечение работы по разъяснению с крестьянскими и фермерскими хозяйствами и иными сельскохозяйственными организациями по сжигания стерни, пожнивных и иных растительных остатков на территориях, прилегающих к лесному фонду;
29) организация противопожарной пропаганды, регулярное освещение в средствах массовой информации вопросов о сбережении лесов, выполнении правил пожарной безопасности в лесах;
30) координация работы по борьбе с лесными пожарами на территории города с созданием в необходимых случаях для этой цели специальных комиссий;
31) организация на территории лесного фонда работы по борьбе с вредителями и болезнями леса и улучшению его санитарного состояния;
32) внесение предложении в акимат города по принятию решений о запрещении пребывания физических лиц на территории государственного лесного фонда, об ограничении права лесопользования при проведении авиахимических, авиабиологических и аэрозольных мероприятий по борьбе с вредителями и болезнями леса, а также в периоды высокой пожарной опасности в лесу;
33) подготовка материалов по государственному учету лесного фонда, государственному лесному кадастру, государственному мониторингу лесов, находящихся в функциональным ведении, для представления их уполномоченному органу;
34) принятие законченных объектов и готовой продукции, произведенной в результате проведения лесохозяйственных мероприятий на участках государственного лесного фонда, находящихся в функциональном ведениии;
35) разработка проектов ставок платы за лесные пользования на участках государственного лесного фонда (за исключением ставок за древесину, отпускаемую на корню);
36) организация и проведение тендеров по предоставлению лесных ресурсов в долгосрочное лесопользование на участках государственного лесного фонда, с участием уполномоченного органа и местного представительного органа области;
37) организация использования и порядка содержания памятников истории и культуры местного значения;
38) обеспечение надлежащего состояния и эксплуатации фонтанов;

26) жеке және заңды тұлғаларды, сондай-ақ ұйымдардың өрт сөндiру техникаларын, көлiктерi мен басқа да құралдарын ормандағы өрттердi сөндiруге тарту тәртiбiн айқындау, осы жұмысқа тартылған жеке тұлғаларды жүрiп-тұру өрт сөндiру құралдарымен, тамақпен және медициналық көмекпен қамтамасыз етуге қала әкімдігіне ұсыныс енгізеді;
27) орманда өрт қаупi болатын маусымда мемлекеттiк орман қоры аумағында өрттердi сөндiру үшiн жанар-жағар май материалдарының резервiн жасайды;
28) шаруа және фермер қожалықтары мен өзге де ауыл шаруашылығы ұйымдарының орман қорына iргелес аумақтардағы жайылымдық және шабындық жерлерде сабан түбін, аңыздарды және өзге де өсімдік қалдықтарын өртеуіне, қау шөбiн өртеуi бойынша түсіндірме жұмыстарын жүргізеді;
29) өртке қарсы насихатты, бұқаралық ақпарат құралдарында ормандарды сақтау, ормандарда өрт қауiпсiздiгi ережелерiн орындау туралы мәселелердiң тұрақты берiлуiн ұйымдастырады;
30) қала аумағында ормандағы өртке қарсы күрес жөнiндегi жұмыстарды үйлестiру, қажет болған жағдайда осы мақсатта арнайы комиссиялар құрады;
31) орман қоры аумағында орман зиянкестерiмен және ауруларымен күрес және орманның санитарлық жай-күйiн жақсарту жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастырады;
32) орман зиянкестерi мен ауруларына қарсы күресте авиахимиялық, авиабиологиялық және аэрозольдық iс-шаралар жүргiзген кезде, сондай-ақ орманда өрт қаупi жоғары болып тұрған кезеңдерде жеке тұлғалардың мемлекеттiк орман қоры аумағында болуына тыйым салу туралы, орман пайдалану құқығын тоқтата тұру туралы шешiм қабылдауға қала әкімдігіне ұсыныс енгізеді;
33) уәкiлеттi органға беру үшiн өздерiнiң функционалдық қарауындағы орман қорының мемлекеттiк есебi, мемлекеттiк орман кадастры, мемлекеттiк орман мониторингi жөнiнде материалдар әзiрлейді;
34) өздерiнiң функционалдық қарауындағы мемлекеттiк орман қоры учаскелерiнде аяқталған объектiлердi және орман шаруашылығы iс-шараларын жүргiзу нәтижесiнде өндiрiлген дайын өнiмдердi қабылдайды;
35) мемлекеттік орман қоры учаскелерінде орман пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшелемелерін (сүректі түбірімен босату үшін мөлшемелерді қоспағанда) жобаларын әзірлейді;
36) уәкілетті органның және жергілікті өкілді органның қатысуымен өздерінің қарауындағы мемлекеттік орман қоры учаскелерінде орман ресурстарын ұзақ мерзімді пайдалануға беру жөнінде тендерлер ұйымдастыру және өткізеді;
37) жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерінің пайдаланылуын және оларды күтіп-ұстау тәртібін ұйымдастырады;
38) субұрқақтардың тиісті жағдайын және пайдаланылуын қамтамасыз етеді;

39) осуществляет разработку концепций, проектирование, строительство и реконструкцию парков, скверов, общественных пространств, набережных вдоль рек и озер, зону озеленения с учетом характеристики территории, потребности населения, экономических и экологических приоритетов;
40) внесение предложение в акимат города по утверждению перечня рыбохозяйственных водоемов и (или) участков местного значения;
44) на основании научных предложений проведение паспортизации рыбохозяйственных водоемах и (или) участках;
45) организация разработки и обеспечение проведения государственной экологической экспертизы естественно-научных и технико-экономических обоснований по созданию и расширению особо охраняемых природных территорий местного значения;
46) внесение предложении в акимат города по утверждению перечня объектов государственного природно-заповедного фонда местного значения, естественно-научных и технико-экономических обоснований по созданию и расширению особо охраняемых природных территорий местного значения;
47) разработка проектов решений по созданию и расширению особо охраняемых природных территорий местного значения по согласованию с уполномоченным органом;
48) внесение на утверждение акимат города проектов корректировки функционального зонирования особо охраняемых природных территорий местного значения при положительном заключении государственной экологической экспертизы;
49) разработка и утверждение планов управления особо охраняемыми природными территориями, находящимися в ведении, обеспечение проведения их охраны, защиты и восстановления, а также научных исследований;
50) внесение предложении в акимат города по утверждению размеров тарифов за услуги, предоставляемые особо охраняемыми природными территориями местного значения со статусом юридического лица;
51) участие в ведении государственного кадастра особо охраняемых природных территорий;
52) разработка и утверждение по согласованию с уполномоченным органом паспорта особо охраняемых природных территорий, находящихся в ведении, и представление паспорта на регистрацию (перерегистрацию) в уполномоченный орган;
53) разработка проектов решений по резервированию земель для создания особо охраняемых природных территорий всех видов;
54) осуществление государственного контроля и надзора за состоянием, охраной, защитой и использованием особо охраняемых природных территорий и объектов государственного природно-заповедного фонда, находящихся в ведении;
55) обеспечение представлений на утверждение городского маслихата ставок платы за использование особо охраняемых природных территорий местного значения;

39) табиғатты қорғау объектілері, саябақтар, скверлер, бульварлар және жалпы пайдаланудағы көгалдандырылған аумақтың құрылысын және қайта жаңғыртылуын үйлестіруді және мониторинг жүргізуді жүзеге асырады;
40) жергiлiктi маңызы бар балық шаруашылығы су айдындарының және (немесе) учаскелерінің тiзбесiн бекiтудi жүзеге асыруға қала әкімдігіне ұсыныс енгізеді;
44) ғылыми ұсынымдар негізінде балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін паспорттауды жүргізеді;
45) жергiлiктi маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды құру және кеңейту жөнiндегi жаратылыстану-ғылыми және техникалық-экономикалық негiздемелерiн әзiрлеудi ұйымдастыру және оларға мемлекеттiк экологиялық сараптама жүргiзудi қамтамасыз етеді;
46) жергiлiктi маңызы бар мемлекеттiк табиғи-қорық қоры объектiлерiнiң тiзбесiн, жергiлiктi маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды құру және кеңейту жөнiндегi жаратылыстану-ғылыми және техникалық-экономикалық негiздемелердi бекiтуге қала әкімдігіне ұсыныс енгізеді;
47) уәкiлеттi органмен келiсе отырып, жергiлiктi маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды құру және кеңейту жөнiнде шешiмдер жобасын әзірлейді;
48) мемлекеттiк экологиялық сараптаманың оң қорытындысы болған жағдайда, жергiлiктi маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды функционалдық аймақтарға бөлудi түзету жобаларын бекітуге қала әкімдігіне ұсыныс енгізеді;
49) өздерiнiң қарауындағы ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды басқару жоспарларын әзiрлеу және бекiту, оларды күзетудi, қорғауды және қалпына келтiрудi, сондай-ақ ғылыми зерттеулер жүргiзудi қамтамасыз етеді;
50) заңды тұлға мәртебесi бар жергiлiктi маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтар көрсететiн қызметтер үшiн тарифтер мөлшерiн бекiтуге қала әкімдігіне ұсыныс енгізеді;
51) ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың мемлекеттiк кадастрын жүргiзуге қатысады;
52) уәкiлеттi органмен келiсе отырып, өздерiнiң қарауындағы ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың паспорттарын әзірлеу және бекіту, паспорттарды уәкiлеттi органға тiркеуге (қайта тіркеуге) береді;
53) ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың барлық түрiн құру үшiн жердi резервте қалдыру жөнiнде шешiмдер жобасын әзірлейді;
54) қарауындағы ерекше қорғалатын табиғи аумақтар мен мемлекеттiк табиғи-қорық қоры объектiлерiнiң жай-күйiне, күзетiлуiне, қорғалуына және пайдаланылуына мемлекеттiк бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
55) жергілікті маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды пайдаланғаны үшін төлем ставкаларын қала маслихатының бекітуіне ұсынады;

56) внесение предложений по упразднении государственных природных заказников местного значения и уменьшении их территории;
57) управляют водохозяйственными сооружениями, находящимися в коммунальной собственности, осуществляют меры по их защите;
58) ведут учет водохозяйственных сооружений, находящихся в государственной собственности, при обнаружении бесхозяйных водохозяйственных сооружений проводят процедуры, предусмотренные гражданским законодательством Республики Казахстан;
59) реализуют государственную политику в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения и водоотведения на гидротехнических сооружениях;
60) устанавливают водоохранные зоны, полосы и зоны санитарной охраны по согласованию с бассейновыми водохозяйственными управлениями, уполномоченным органом в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
61) устанавливают режим и особые условия хозяйственного использования водоохранных зон и полос по согласованию с бассейновыми инспекциями по регулированию использования и охране водных ресурсов;
62) предоставляют водные объекты в обособленное или совместное пользование на конкурсной основе в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
63) принимают участие в работе бассейновых советов и бассейновом соглашении, вносят на рассмотрение бассейновых советов предложения по рациональному использованию и охране водных объектов, изучают рекомендации бассейновых советов, принимают меры по их реализации;
64) обеспечивают реализацию мероприятий по рациональному использованию и охране водных объектов, в том числе по гидромелиорации земель, обеспечению безопасности водохозяйственных систем и сооружений;
65) решают вопросы обеспечения безопасности водохозяйственных систем и сооружений на территории города Шымкент;
66) организуют мероприятия по ликвидации последствий аварий водохозяйственных сооружений;
67) осуществляют информирование населения о состоянии водных объектов, систем водоснабжения и водоотведения, находящихся на территории города Шымкент;
68) разрабатывают ставки платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников;
69) проведение инвентаризации гидрологической системы города;
70) выдают разрешения на пользование животным миром, за исключением научно-исследовательского лова на рыбохозяйственных водоемах, расположенных на территории двух и более областей, а также редких и находящихся под угрозой исчезновений видов животных;
71) обеспечение предоставления лес пользователям участков под объекты строительства на землях государственного лесного фонда, находящихся в ведении, где лесные ресурсы предоставлены в долгосрочное лесопользование для оздоровительных, рекреационных, историко-культурных, туристских и спортивных целей, нужд охотничьего хозяйства, побочного лесного пользования, и выдача разрешения на использование этих участков под строительство таких объектов;

56) жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалдарды тарату және олардың аумақтарын кішірейту жөнінде келіседі;
57) коммуналдық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарын басқарады, оларды қорғау жөніндегі шараларды жүзеге асырады;
58) мемлекеттік меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының есебін жүргізеді, иесіз су шаруашылығы құрылыстары табылған жағдайда Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында көзделген рәсімдерді жүргізеді;
59) гидротехникалы құрылыстарда су қорын пайдалану мен қорғау, сумен жабдықтау және су бұру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
60) бассейндік су шаруашылығы басқармаларымен, халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкілетті органмен келісім бойынша су қорғау аймақтарын, белдеулерін және санитарлық қорғау аймақтарын белгілейді;
61) су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі бассейндік инспекциялармен келісу бойынша су қорғау аймақтары мен белдеулерін шаруашылық пайдаланудың режимі мен ерекше жағдайларын белгілейді;
62) конкурстық негізде Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен су объектілерін оқшау немесе бірлесіп пайдалануға береді;
63) бассейндік кеңестердің жұмысына және бассейндік келісімге қатысады, су объектілерін ұтымды пайдалану және қорғау, жөніндегі ұсыныстарды бассейндік кеңестердің қарауына енгізеді, бассейндік кеңестердің ұсынымдарын зерделейді, оларды іске асыру жөніндегі шаралар қолданады;
64) су объектілерін ұтымды пайдалану және қорғау, оның ішінде жерді гидромелиорациялау, су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарының қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралардың іске асырылуын қамтамасыз етеді;
65) Шымкент қаласында су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарының қауіпсіздігін қамтамасыз ету мәселелерін шешеді;
66) су шаруашылығы құрылыстарындағы авариялардың зардаптарын жою жөніндегі іс-шараларды ұйымдастырады;
67) Шымкент қаласында орналасқан су объектілерінің, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінің жай-күйі туралы халықты хабардар етуді жүзеге асырады;
68) жер үсті көздеріндегі су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы ставкаларын әзірлейді;
69) қаланың гидрологиялық жүйесіне түгендеме жүргізеді;
70) екі және одан да көп облыс аумағында орналасқан балық шаруашылығы су айдындарында ғылыми-зерттеу үшін аулау, сондай-ақ сирек кездесетін және құрып бара жатқан жануарлар түрін қоспағанда, жануарлар әлемін пайдалануға рұқсат береді;
71) орман ресурстары сауықтыру, рекреациялық, тарихи-мәдени, туристік және спорттық мақсаттар; аңшылық шаруашылығының мұқтаждықтары; жанама орман пайдалану үшін ұзақ мерзімді орман пайдалануға берілген, өз қарауындағы мемлекеттік орман қоры жерлерінде орман пайдаланушыларға құрылыс объектілерін салуға учаскелер береді;

72) выдача заключения об отсутствии или малозначительности полезных ископаемых в недрах под участком будущей застройки;
73) выдача разрешения на застройку территорий залегания полезных ископаемых по согласованию с территориальным подразделением уполномоченного органа по изучению недр, при условии обеспечения возможности извлечения полезных ископаемых или доказанности экономической целесообразности застройки.
74) регистрация и хранение контрактов (дополнительные соглашения) на разведку, добычу общераспрастраненных полезных ископаемых;
75) осуществление мониторинга и контроля за исполнением контрактных обязательств по общераспрастраненным полезным ископаемым;
76) осуществляют регулирование водных отношений в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
77) осуществляет мониторинг и контроль за незаконной добычей общераспространҰнных полезных ископаемых из недр; 78) осуществляют минимизацию образования твердых бытовых отходов и обеспечение их размещения в установленных для их сбора местах либо самостоятельного вывоза с особо охраняемых природных территорий.
79) обеспечивает экологическую безопасность населения на территории города Шымкент и восстановление элементов естественных экологических систем;
80) определяет меры по стимулированию новых технологий в сфере "зеленой экономики";
81) участвует в разработке генеральных планов развития инфраструктуры государственных национальных природных парков
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 81) вводится в действие с 17.01.2026 в соответствии с постановлением акимата города Шымкент от 03.11.2025 № 5975.
Глава 3. Организация деятельности государственного органа
16. Руководство управление осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на управление задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель управление назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель управление имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя управлении:
1) организует и руководит деятельностью Управления;
2) в соответствии с действующим законодательством принимает на работу и освобождает от работы сотрудников управления, а также руководителей подведомственных организаций и их заместителей;
3) определяет обязанности и полномочия работников Управления, руководителей организаций, находящихся в ведении управления, в соответствии с действующим законодательством;

72) болашақ құрылыс учаскесі астындағы жер қойнауында пайдалы қазбаларды жоқ немесе оның аз мөлшерде екендігі туралы қорытынды береді;
73) пайдалы қазбалар жатқан аумақтарда құрылыс салуға жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерімен келісу бойынша пайдалы қазбаларды алу мүмкіндігі қамтамасыз етілген немесе құрылыс салудың экономикалық жағынан орындылығы дәлелденген жағдайда рұқсат береді;
74) кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға, өндіруге арналған келісімшарттарды (қосымша келісімдерді) тіркейді және сақтайды;
75) кең таралған пайдалы қазбалар бойынша келісімшарттық міндеттемелердің орындалуына мониторинг пен бақылауды жүзеге асырады;
76) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес су қатынастарын реттеуді жүзеге асырады;
77) кең таралған пайдалы қазбалардың жер қойнауларына заңсыз қазба жүргізу бойынша мониторинг пен бақылауды жүзеге асырады;
78) тұрмыстық қатты қалдықтардың түзілуін барынша азайту және оларды жинау үшін белгіленген жерлерде орналастыруды не ерекше қорғалатын табиғи аумақтардан өз бетінше әкетуді қамтамасыз етеді.
79) Шымкент қаласының аумағында халықтың экологиялық қауіпсіздігін және табиғи экологиялық жүйелердің элементтерін қалпына келтіруді қамтамасыз етеді;
80) "жасыл экономика" саласында жаңа технологияларды ынталандыру шараларын айқындайды;
81) Мемлекеттік ұлттық табиғи парктердің инфрақұрылымын дамытудың бас жоспарларын әзірлеуге қатысады
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
81) тармақша 17.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі – Шымкент қаласы әкімдігінің 03.11.2025 № 5975 қаулысымен.
3-Тарау. Мемлекеттік органның, алқалы органдардың (бар болса) бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Басқарманы басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Басқарманың бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Басқарманың бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Басқарманың бірінші басшысының өкілеттіктер:
1) Басқарма қызметін ұйымдастырады және басқарады;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Басқарма қызметкерлерін, сондай-ақ қарамағындағы ұйымдардың басшыларын және олардың орынбасарларын жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамаларында белгіленген Басқарма қызметкерлерінің, Басқарма қарамағындағы ұйымдардың басшыларының міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;

4) утверждает состав комиссии для актов приемки услуг, по которым осуществлены государственные закупки;
5) утверждает планы работы Управление;
6) действует от имени Управления;
7) выдает доверенности;
8) в пределах своих полномочий издает приказы, подписывает служебные документы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками управления и руководителями подведомственных организаций;
9) устанавливает меры вознаграждения и налагает дисциплинарные взыскания на работников Управления, руководителей подведомственных организаций в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
10) Управление утверждает внутреннюю трудовую дисциплину;
11) Управление осуществляет контроль за соблюдением Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан";
12) осуществляет личный прием граждан;
13) осуществляет полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан;
14) несет персональную ответственность за исполнение законодательства о противодействии коррупции.
Исполнение полномочий первого руководителя управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. В управление не сформирован аппарат.
22. Управление не имеется коллегиальные органы.
Глава 4. Имущество государственного органа
23. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество управление формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за управлением, относится к коммунальной собственности.
25. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение управление осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
27. Перечень подведомственных и коммунальных предприятий управление:
- государственное коммунальное казенное предприятие "Шымкентский государственный дендрологический парк имени Асанбая Аскарова";
- коммунальное государственное учреждение "Жасыл белдеу";
- государственное коммунальное предприятие "Шымкент сушар";

4) мемлекеттік сатып алулар жүзеге асырылған қызметтерідің қабылдау актілері үшін комиссия құрамын бекітеді;
5) Басқарма жұмыс жоспарларын бекітеді;
6) Басқарма атынан әрекет етеді;
7) сенімхаттар береді;
8) өз құзыреті шегінде барлық Басқарма қызметкерлеріне және қарамағындағы ұйымдардың басшыларына орындауға міндетті бұйрықтар шығарады, қызметтік құжаттарға қол қояды және нұсқаулар береді;
9) Басқарма қызметкерлеріне, қарамағындағы ұйымдардың басшыларына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте сыйақы шараларын белгілейді және тәртіптік жаза қолдана алады;
10) Басқарманың ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
11) Басқармада "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
12) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
13) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген өкілеттіктерді жүзеге асырады;
14) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл заңнамасының орындалуына дербес жауапты болады.
Басқарманың бірінші басшысы болмаған кезеңде, оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
21. Басқармада аппарат құрылмаған (басқарма қызметін қамтамасыз етеді).
22. Басқармада алқалы органдар жоқ.
4-Тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
23. Басқарма заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарма мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. Басқармаға бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-Тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Басқарма қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі:
- Асанбай Асқаров атындағы "Шымкент мемлекеттік дендрологиялық саябағы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
- "Жасыл белдеу" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
- "Шымкент сушар" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны.