Об утверждении норм снабжения альтернативными источниками энергии зданий и сооружений Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 30 декабря 2021 года 904/қе-қа.
В соответствии с пунктом 3 статьи 70 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и пунктом 4 статьи 26 Закона Республики Казахстан "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 25.04.2025 № 27/қе.
1. Утвердить прилагаемые нормы снабжения альтернативными источниками энергии зданий и сооружений Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
2. Аппарату Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан;
2) направление настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в соответствии с требованиями пункта 10 Правил ведения Государственного реестра нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонного контрольного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 июля 2016 года № 439;
3) в течение десяти рабочих дней после направления настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) настоящего пункта.
3. Установить, что осуществление закупа альтернативных источников энергии будет производиться поэтапно за счет и в пределах средств, выделенных Комитету национальной безопасности Республики Казахстан из республиканского бюджета на соответствующий финансовый год.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня подписания.
Председатель Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
генерал-лейтенант
национальной безопасности
К. Масимов
СОГЛАСОВАН
Министерство финансов
Республики Казахстан
_______________________
"___"__________202__ года
Приложение к приказу
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
от "30" декабря года
№ 904/қе-қа
Нормы снабжения альтернативными источниками энергии зданий и сооружений Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
№ п/п
Наименование
Ед. изм.
Пограничный отдел
Пограничное отделение
Отделение пограничного контроля
Срок службы
Примечание
1
Автономная система энергообеспечения (системы альтернативной возобновляемой энергетики для автономного энергоснабжения)
комплект
1
1
1
20 лет
При отсутствии подключения к сетям промышленного электроснабжения
*Расчет производится исходя из установленной мощности

Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің ғимараттары мен құрылыстарын балама энергия көздерімен жабдықтау нормаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2021 жылғы 30 желтоқсандағы № 904/қе-қа бұйрығы.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі 70-бабының 3-тармағына және "Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 26-бабының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 25.04.2025 № 27/қе бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметінің ғимараттары мен құрылыстарын балама энергия көздерімен жабдықтау нормалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы аппараты Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің интернет-ресурсында орналастыруды;
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 25 шілдедегі № 439 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актілерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмiн, Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актілерiнiң эталондық бақылау банкiн жүргiзу қағидаларының 10-тармағының талаптарына сәйкес осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жібергеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында қарастырылған іс-шараларды орындау бойынша мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Балама энергия көздерін сатып алуды тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджеттен Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетіне бөлінген қаражат есебінен және шегінде кезең-кезеңімен жүзеге асыру белгіленсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің
Төрағасы ұлттық қауіпсіздік
генерал-лейтенанты
К. Мәсімов
КЕЛІСІЛДІ:
Қазақстан Республикасының
Қаржы министр
___________________________
202__ жылғы "___"__________
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитеті Төрағасының
2021 жылғы 30 желтоқсан
№ 904/қе-қа бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің ғимараттары мен құрылыстарын балама энергия көздерімен жабдықтау нормалары
р/с №
Атауы
Өлшем бірлігі
Шекаралық бөлім
Шекара бөлімшесі
Шекаралық бақылау бөлімшесі
Қызмет мерзімі
Ескертпе
1
Энергиямен қамтамасыз ету автономды жүйесі (энергиямен қамтамасыз ету балама, жаңартылған энергетика автономды жүйесі)
жиынтық
1
1
1
20 жыл
Өнеркәсіптік электрмен қамтамасыз ету жүйелеріне қосылмаған жағдайда
* Есеп белгіленген қуат негізінде жүргізіледі