Об утверждении положений о городских, районных (районных в городах) управлений, отделов по чрезвычайным ситуациям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 3 декабря 2020 года № 60.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701 "Вопросы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан", приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № 16 "Об утверждении положений о ведомствах и территориальных органах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям района "Алматы" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям района "Байқоңыр" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу;
2-1) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям района "Нұра" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 2-1 к настоящему приказу;
3) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям района "Есиль" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 3 к настоящему приказу;
3-1) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям района "Сарайшық" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, согласно приложению 3-1 к настоящему приказу;
4) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям района "Сарыарка" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 4 к настоящему приказу;
4-1) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям города Семей Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 4-1 к настоящему приказу;
5) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям города Степногорска Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 5 к настоящему приказу;

Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің қалалық, аудандық (қалалардағы аудандық) төтенше жағдайлар басқармалары мен бөлімдері туралы ережелерді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2020 жылғы 3 желтоқсандағы № 60 бұйрығы.
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлiгiнiң мәселелерi" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 Қаулысына, "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің ведомстволары мен аумақтық бөлімшелері туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2020 жылғы 30 қазандағы № 16 бұйрығына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса ұсынылған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Алматы" ауданының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Байқоңыр" ауданының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже;
2-1) осы бұйрыққа 2-1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Нұра" ауданының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Есіл" ауданының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже;
3-1) осы бұйрыққа 3-1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Сарайшық" ауданының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Сарыарқа" ауданының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже;
4-1) осы бұйрыққа 4-1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті Семей қаласының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Степногор қаласының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже;

6) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям города Кокшетау Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям города Актобе Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) исключен приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 ;
8-1) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям города Қонаев Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 8-1 к настоящему приказу;
9) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям Алатауского района Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям Алмалинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям Ауэзовского района Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 11 к настоящему приказу;
12) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям Бостандыкского района Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 12 к настоящему приказу;
13) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям Жетысуского района Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 13 к настоящему приказу;
14) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям Медеуского района Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 14 к настоящему приказу;
15) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям Турксибского района Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 15 к настоящему приказу;
16) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям Наурызбайского района Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 16 к настоящему приказу;

6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Көкшетау қаласының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақтөбе облысының төтенше жағдайлар департаменті Ақтөбе қаласының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже;
8) алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен;
8-1) осы бұйрыққа 8-1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысының төтенше жағдайлар департаменті Қонаев қаласының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже;
9) осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы қаласының төтенше жағдайлар департаменті Алатау ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
10) осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы қаласының төтенше жағдайлар департаменті Алмалы ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
11) осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы қаласының төтенше жағдайлар департаменті Әуезов ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
12) осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы қаласының төтенше жағдайлар департаменті Бостандық ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
13) осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы қаласының төтенше жағдайлар департаменті Жетісу ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
14) осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы қаласының төтенше жағдайлар департаменті Медеу ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
15) осы бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы қаласының төтенше жағдайлар департаменті Түрксіб ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
16) осы бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы қаласының төтенше жағдайлар департаменті Наурызбай ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;

17) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям города Атырау Департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 17 к настоящему приказу;
18) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям города Уральска Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 18 к настоящему приказу;
19) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям города Тараза Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 19 к настоящему приказу;
19-1) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям города Талдыкоргана Департамента по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 19-1 к настоящему приказу;
20) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям города Балхаша Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 20 к настоящему приказу;
21) исключен приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264;
22) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям города Караганды Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 22 к настоящему приказу;
23) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям города Темиртау Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 23 к настоящему приказу;
24) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям города Костаная Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 24 к настоящему приказу;
25) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям города Рудного Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 25 к настоящему приказу;
26) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям города Кызылорды Департамента по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 26 к настоящему приказу;
27) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям города Актау Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 27 к настоящему приказу;

17) осы бұйрыққа 17-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Атырау облысының төтенше жағдайлар департаменті Атырау қаласының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже;
18) осы бұйрыққа 18-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Орал қаласының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже;
19) осы бұйрыққа 19-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жамбыл облысының төтенше жағдайлар департаменті Тараз қаласының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже;
19-1) осы бұйрыққа 19-1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысының төтенше жағдайлар департаменті Талдықорған қаласының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже;
20) осы бұйрыққа 20-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаменті Балқаш қаласының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже;
21) алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен;
22) осы бұйрыққа 22-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаменті Қарағанды қаласының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже;
23) осы бұйрыққа 23-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаменті Теміртау қаласының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже;
24) осы бұйрыққа 24-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаменті Қостанай қаласының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже;
25) осы бұйрыққа 25-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаменті Рудный қаласының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже;
26) осы бұйрыққа 26-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қызылорда облысының төтенше жағдайлар департаменті Қызылорда қаласының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже;
27) осы бұйрыққа 27-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Маңғыстау облысының төтенше жағдайлар департаменті Ақтау қаласының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже;

28) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям города Экибастуза Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 28 к настоящему приказу;
29) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям города Павлодар Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 29 к настоящему приказу;
30) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям города Петропавловска Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 30 к настоящему приказу;
30-1) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям города Жезказгана Департамента по чрезвычайным ситуациям области Ұлытау Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 30-1 к настоящему приказу;
31) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям Сайрамского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 31 к настоящему приказу;
32) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям города Туркестана Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 32 к настоящему приказу;
33) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям района Алтай Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 33 к настоящему приказу;
34) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям города Усть-Каменогорска Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 34 к настоящему приказу;
35) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям города Риддера Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 35 к настоящему приказу;
36) исключен приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 ;
37) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям Абайского района Департамента по чрезвычайным ситуациям города Шымкента Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 37 к настоящему приказу;
38) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям Аль-Фарабийского района Департамента по чрезвычайным ситуациям города Шымкента Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 38 к настоящему приказу;

28) осы бұйрыққа 28-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысының төтенше жағдайлар департаменті Екібастұз қаласының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже;
29) осы бұйрыққа 29-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысының төтенше жағдайлар департаменті Павлодар қаласының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже;
30) осы бұйрыққа 30-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Петропавл қаласының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже;
30-1) осы бұйрыққа 30-1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ұлытау облысының төтенше жағдайлар департаменті Жезқазған қаласының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже;
31) осы бұйрыққа 31-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаменті Сайрам ауданының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже;
32) осы бұйрыққа 32-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаменті Түркістан қаласының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже;
33) осы бұйрыққа 33-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Алтай ауданының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже;
34) осы бұйрыққа 34-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Өскемен қаласының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже;
35) осы бұйрыққа 35-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Риддер қаласының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже;
36) алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен;
37) осы бұйрыққа 37-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шымкент қаласының төтенше жағдайлар департаменті Абай ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
38) осы бұйрыққа 38-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шымкент қаласының төтенше жағдайлар департаменті Әл-Фараби ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;

39) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям Енбекшинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям города Шымкента Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 39 к настоящему приказу;
39-1) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям района "Тұран" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Шымкента Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 39-1 к настоящему приказу;
40) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям района "Каратау" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Шымкента Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 40 к настоящему приказу;
40-1) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Абайского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 40-1 к настоящему приказу;
40-2) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Аягозского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 40-2 к настоящему приказу;
40-3) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Бескарагайского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 40-3 к настоящему приказу;
40-4) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Бородулихинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 40-4 к настоящему приказу;
40-5) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Жарминского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 40-5 к настоящему приказу;
40-6) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям города Курчатова Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 40-6 к настоящему приказу;
40-7) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Урджарского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 40-7 к настоящему приказу;
40-8) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Кокпектинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 40-8 к настоящему приказу;

39) осы бұйрыққа 39-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шымкент қаласының төтенше жағдайлар департаменті Еңбекші ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
39-1) осы бұйрыққа 39-1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шымкент қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Тұран" ауданының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже;
40) осы бұйрыққа 40-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шымкент қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Қаратау" ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
40-1) осы бұйрыққа 40-1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті Абай ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
40-2) осы бұйрыққа 40-2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті Аягөз ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
40-3) осы бұйрыққа 40-3-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті Бесқарағай ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
40-4) осы бұйрыққа 40-4-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті Бородулиха ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
40-5) осы бұйрыққа 40-5-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті Жарма ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
40-6) осы бұйрыққа 40-6-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті Курчатов қаласының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
40-7) осы бұйрыққа 40-7-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті Үржар ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
40-8) осы бұйрыққа 40-8-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті Көкпекті ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;

40-9) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям района Ақсуат Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 40-9 к настоящему приказу;
40-10) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям района Мақаншы Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 40-10 к настоящему приказу;
40-11) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям района Жаңасемей Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 40-11 к настоящему приказу;
41) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Аккольского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 41 к настоящему приказу;
42) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Аршалынского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 42 к настоящему приказу;
43) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Астраханского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 43 к настоящему приказу;
44) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Атбасарского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 44 к настоящему приказу;
45) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Буландынского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 45 к настоящему приказу;
46) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Егиндыкольского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 46 к настоящему приказу;
47) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям района Биржан сал Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 47 к настоящему приказу;
48) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Ерейментауского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 48 к настоящему приказу;

40-9) осы бұйрыққа 40-9-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті Ақсуат ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
40-10) осы бұйрыққа 40-10-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті Мақаншы ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
40-11) осы бұйрыққа 40-11-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті Жаңасемей ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
41) осы бұйрыққа 41-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Ақкөл ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
42) осы бұйрыққа 42-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Аршалы ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
43) осы бұйрыққа 43-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Астрахан ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
44) осы бұйрыққа 44-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Атбасар ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
45) осы бұйрыққа 45-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Бұланды ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
46) осы бұйрыққа 46-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Егіндікөл ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
47) осы бұйрыққа 47-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Біржан сал ауданының Төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
48) осы бұйрыққа 48-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Ерейментау ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;

49) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Есильского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 49 к настоящему приказу;
50) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Жаксынского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 50 к настоящему приказу;
51) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Жаркаинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 51 к настоящему приказу;
52) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Зерендинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 52 к настоящему приказу;
53) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Коргалжынского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 53 к настоящему приказу;
54) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Сандыктауского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 54 к настоящему приказу;
55) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Целиноградского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 55 к настоящему приказу;
56) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Шортандинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 56 к настоящему приказу;
57) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Бурабайского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 57 к настоящему приказу;
57-1) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям города Алатау Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 57-1 к настоящему приказу;
58) исключен приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 ;
59) исключен приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 ;

49) осы бұйрыққа 49-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Есіл ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
50) осы бұйрыққа 50-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Жақсы ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
51) осы бұйрыққа 51-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Жарқайың ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
52) осы бұйрыққа 52-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Зеренді ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
53) осы бұйрыққа 53-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Қорғалжын ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
54) осы бұйрыққа 54-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Сандықтау ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
55) осы бұйрыққа 55-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Целиноград ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
56) осы бұйрыққа 56-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Шортанды ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
57) осы бұйрыққа 57-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Бурабай ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
57-1) осы бұйрыққа 57-1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысының төтенше жағдайлар департаменті Алатау қаласының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
58) алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен;
59) алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен;

60) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Балхашского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 60 к настоящему приказу;
61) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Енбикшиказахского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 61 к настоящему приказу;
62) исключен приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 ;
63) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Жамбылского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 63 к настоящему приказу;
64) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Илийского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 64 к настоящему приказу;
65) исключен приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 ;
66) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Карасайского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 66 к настоящему приказу;
67) исключен приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 ;
68) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Кегенского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 68 к настоящему приказу;
69) исключен приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 ;
70) исключен приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 ;
71) исключен приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 ;
72) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Райымбекского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 72 к настоящему приказу;
73) исключен приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 ;
74) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Талгарского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 74 к настоящему приказу;
75) исключен приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 ;

60) осы бұйрыққа 60-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысының төтенше жағдайлар департаменті Балқаш ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
61) осы бұйрыққа 61-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысының төтенше жағдайлар департаменті Еңбекшіқазақ ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
62) алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен;
63) осы бұйрыққа 63-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысының төтенше жағдайлар департаменті Жамбыл ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
64) осы бұйрыққа 64-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысының төтенше жағдайлар департаменті Іле ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
65) алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен;
66) осы бұйрыққа 66-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысының төтенше жағдайлар департаменті Қарасай ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
67) алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен;
68) осы бұйрыққа 68-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Алматы облысының төтенше жағдайлар департаменті Кеген ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
69) алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен;
70) алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен;
71) алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен;
72) осы бұйрыққа 72-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысының төтенше жағдайлар департаменті Райымбек ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
73) алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен;
74) осы бұйрыққа 74-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысының төтенше жағдайлар департаменті Талғар ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
75) алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен;

76) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Уйгурского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 76 к настоящему приказу;
77) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Айтекебийского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 77 к настоящему приказу;
78) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Алгинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 78 к настоящему приказу;
79) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Байганинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 79 к настоящему приказу;
80) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Иргизского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 80 к настоящему приказу;
81) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Каргалинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 81 к настоящему приказу;
82) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Мартукского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 82 к настоящему приказу;
83) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Мугалжарского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 83 к настоящему приказу;
84) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Темирского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 84 к настоящему приказу;
85) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Уилского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 85 к настоящему приказу;
86) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Хобдинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 86 к настоящему приказу;

76) осы бұйрыққа 76-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысының төтенше жағдайлар департаменті Ұйғыр ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
77) осы бұйрыққа 77-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақтөбе облысының төтенше жағдайлар департаменті Әйтеке би ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
78) осы бұйрыққа 78-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақтөбе облысының төтенше жағдайлар департаменті Алға ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
79) осы бұйрыққа 79-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақтөбе облысының төтенше жағдайлар департаменті Байғанин ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
80) осы бұйрыққа 80-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақтөбе облысының төтенше жағдайлар департаменті Ырғыз ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
81) осы бұйрыққа 81-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақтөбе облысының төтенше жағдайлар департаменті Қарғалы ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
82) осы бұйрыққа 82-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақтөбе облысының төтенше жағдайлар департаменті Мәртөк ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
83) осы бұйрыққа 83-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақтөбе облысының төтенше жағдайлар департаменті Мұғалжар ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
84) осы бұйрыққа 84-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақтөбе облысының төтенше жағдайлар департаменті Темір ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
85) осы бұйрыққа 85-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақтөбе облысының төтенше жағдайлар департаменті Ойыл ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
86) осы бұйрыққа 86-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақтөбе облысының төтенше жағдайлар департаменті Қобда ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;

87) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Хромтауского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 87 к настоящему приказу;
88) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Шалкарского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 88 к настоящему приказу;
89) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Жылыойского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 89 к настоящему приказу;
90) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Индерского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 90 к настоящему приказу;
91) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Исатайского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 91 к настоящему приказу;
92) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Кызылкогинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 92 к настоящему приказу;
93) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Курмангазинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 93 к настоящему приказу;
94) 4 Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Макатского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 94 к настоящему приказу;
95) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Махамбетского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 95 к настоящему приказу;
96) исключен приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 ;
97) исключен приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 ;
98) исключен приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 ;
99) исключен приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 ;
100) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Глубоковского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 100 к настоящему приказу;

87) осы бұйрыққа 87-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақтөбе облысының төтенше жағдайлар департаменті Хромтау ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
88) осы бұйрыққа 88-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақтөбе облысының төтенше жағдайлар департаменті Шалқар ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
89) осы бұйрыққа 89-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Атырау облысының төтенше жағдайлар департаменті Жылыой ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
90) осы бұйрыққа 90-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Атырау облысының төтенше жағдайлар департаменті Индер ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
91) осы бұйрыққа 91-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Атырау облысының төтенше жағдайлар департаменті Исатай ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
92) осы бұйрыққа 92-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Атырау облысының төтенше жағдайлар департаменті Қызылқоға ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
93) осы бұйрыққа 93-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Атырау облысының төтенше жағдайлар департаменті Құрманғазы ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
94) осы бұйрыққа 94-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Атырау облысының төтенше жағдайлар департаменті Мақат ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
95) осы бұйрыққа 95-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Атырау облысының төтенше жағдайлар департаменті Махамбет ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
96) алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен;
97) алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен;
98) алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен;
99) алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен;
100) осы бұйрыққа 100-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Глубокое ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;

101) исключен приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 ;
102) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Зайсанского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 102 к настоящему приказу;
103) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Катон-Карагайского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 103 к настоящему приказу;
104) исключен приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 ;
105) исключен приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 ;
106) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Курчумского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 106 к настоящему приказу;
107) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Тарбагатайского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 107 к настоящему приказу;
108) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Уланского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 108 к настоящему приказу;
109) исключен приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 ;
110) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Шемонаихинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 110 к настоящему приказу;
110-1) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям района Самар Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 110-1 к настоящему приказу;
110-2) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям района Үлкен Нарын Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 110-2 к настоящему приказу;
110-3) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям района Марқакөл Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 110-2 к настоящему приказу;

101) алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен;
102) осы бұйрыққа 102-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Зайсан ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
103) осы бұйрыққа 103-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Катонқарағай ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
104) алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен;
105) алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен;
106) осы бұйрыққа 106-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысы Төтенше жағдайлар департаменті Күршім ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
107) осы бұйрыққа 107-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Тарбағатай ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
108) осы бұйрыққа 108-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Ұлан ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
109) алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен;
110) осы бұйрыққа 110-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Шемонаиха ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
110-1) осы бұйрыққа 110-1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Самар ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
110-2) осы бұйрыққа 110-2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Үлкен Нарын ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
110-3) осы бұйрыққа 110-3-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Марқакөл ауданының төтенше жағдайлар бөлімітуралы ереже;

111) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Байзакского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 111 к настоящему приказу;
112) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Жамбылского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 112 к настоящему приказу;
113) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Жуалынского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 113 к настоящему приказу;
114) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Кордайского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 114 к настоящему приказу;
115) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Меркенского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 115 к настоящему приказу;
116) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Мойынкумского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 116 к настоящему приказу;
117) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Сарысуского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 117 к настоящему приказу;
118) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Таласского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 118 к настоящему приказу;
119) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям района Турара Рыскулова Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 119 к настоящему приказу;
120) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Шуйского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 120 к настоящему приказу;
120-1) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Аксуского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 120-1 к настоящему приказу;

111) осы бұйрыққа 111-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жамбыл облысының төтенше жағдайлар департаменті Байзақ ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
112) осы бұйрыққа 112-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жамбыл облысының төтенше жағдайлар департаменті Жамбыл ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
113) осы бұйрыққа 113-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жамбыл облысының төтенше жағдайлар департаменті Жуалы ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
114) осы бұйрыққа 114-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жамбыл облысының төтенше жағдайлар департаменті Қордай ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
115) осы бұйрыққа 115-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жамбыл облысының төтенше жағдайлар департаменті Меркі ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
116) осы бұйрыққа 116-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жамбыл облысының төтенше жағдайлар департаменті Мойынқұм ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
117) осы бұйрыққа 117-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жамбыл облысының төтенше жағдайлар департаменті Сарысу ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
118) осы бұйрыққа 118-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жамбыл облысының төтенше жағдайлар департаменті Талас ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
119) осы бұйрыққа 119-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жамбыл облысының төтенше жағдайлар департаменті Тұрар Рысқұлов ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
120) осы бұйрыққа 120-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жамбыл облысының төтенше жағдайлар департаменті Шу ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
120-1) осы бұйрыққа 120-1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысының төтенше жағдайлар департаменті Ақсу ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;

120-2) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Алакольского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 120-2 к настоящему приказу;
120-3) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Ескельдинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 120-3 к настоящему приказу;
120-4) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Каратальского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 120-4 к настоящему приказу;
120-5) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Кербулакского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 120-5 к настоящему приказу;
120-6) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Коксуского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 120-6 к настоящему приказу;
120-7) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Панфиловского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 120-7 к настоящему приказу;
120-8) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Сарканского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 120-8 к настоящему приказу;
120-9) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям города Текели Департамента по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 120-9 к настоящему приказу;
121) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Акжаикского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 121 к настоящему приказу;
122) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Бокейординского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 122 к настоящему приказу;
123) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Бурлинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 123 к настоящему приказу;

120-2) осы бұйрыққа 120-2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысының төтенше жағдайлар департаменті Алакөл ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
120-3) осы бұйрыққа 120-3-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысының төтенше жағдайлар департаменті Ескелді ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
120-4) осы бұйрыққа 120-4-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысының төтенше жағдайлар департаменті Қаратал ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
120-5) осы бұйрыққа 120-5-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысының төтенше жағдайлар департаменті Кербұлақ ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
120-6) осы бұйрыққа 120-6-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысының төтенше жағдайлар департаменті Көксу ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
120-7) осы бұйрыққа 120-7-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысының төтенше жағдайлар департаменті Панфилов ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
120-8) осы бұйрыққа 120-8-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысының төтенше жағдайлар департаменті Сарқан ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
120-9) осы бұйрыққа 120-9-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысының төтенше жағдайлар департаменті Текелі қаласының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
121) осы бұйрыққа 121-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Ақжайық ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
122) осы бұйрыққа 122-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Бөкей ордасы ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
123) осы бұйрыққа 123-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Бөрлі ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;

124) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Жангалинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 124 к настоящему приказу;
125) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Жанибекского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 125 к настоящему приказу;
126) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям района Бәйтерек Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 126 к настоящему приказу;
127) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Казталовского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 127 к настоящему приказу;
128) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Каратобинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 128 к настоящему приказу;
129) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Сырымского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 129 к настоящему приказу;
130) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Таскалинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 130 к настоящему приказу;
131) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Теректинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 131 к настоящему приказу;
132) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Чингирлауского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 132 к настоящему приказу;
133) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Абайского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 133 к настоящему приказу;
134) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Актогайского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 134 к настоящему приказу;

124) осы бұйрыққа 124-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Жаңақала ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
125) осы бұйрыққа 125-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Жәнібек ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
126) осы бұйрыққа 126-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Бәйтерек ауданының Төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
127) осы бұйрыққа 127-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Казталов ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
128) осы бұйрыққа 128-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Қаратөбе ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
129) осы бұйрыққа 129-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Сырым ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
130) осы бұйрыққа 130-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Тасқала ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
131) осы бұйрыққа 131-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Теректі ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
132) осы бұйрыққа 132-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Шыңғырлау ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
133) осы бұйрыққа 133-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаменті Абай ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
134) осы бұйрыққа 134-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаменті Ақтоғай ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;

135) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Бухар-Жырауского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 135 к настоящему приказу;
136) исключен приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264;
137) исключен приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264;
138) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Каркаралинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 138 к настоящему приказу;
139) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Нуринского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 139 к настоящему приказу;
140) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Осакаровского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 140 к настоящему приказу;
141) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям города Приозерска Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 141 к настоящему приказу;
142) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям города Сарани Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 142 к настоящему приказу;
143) исключен приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264;
144) исключен приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264;
145) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям города Шахтинска Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 145 к настоящему приказу;
146) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Шетского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 146 к настоящему приказу;
147) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Алтынсаринского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 147 к настоящему приказу;
148) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Амангельдинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 148 к настоящему приказу;

135) осы бұйрыққа 135-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаменті Бұқар жырау ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
136) алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен;
137) алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен;
138) осы бұйрыққа 138-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаменті Қарқаралы ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
139) осы бұйрыққа 139-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаменті Нұра ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
140) осы бұйрыққа 140-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаменті Осакаров ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
141) осы бұйрыққа 141-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаменті Приозерск қаласының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
142) осы бұйрыққа 142-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаменті Саран қаласының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
143) алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен;
144) алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен;
145) осы бұйрыққа 145-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаменті Шахтинск қаласының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
146) осы бұйрыққа 146-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаменті Шет ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
147) осы бұйрыққа 147-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаменті Алтынсарин ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
148) осы бұйрыққа 148-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаменті Амангелді ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;

149) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Аулиекольского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 149 к настоящему приказу;
150) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Денисовского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерствапо чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 150 к настоящему приказу;
151) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Джангильдинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 151 к настоящему приказу;
152) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Житикаринского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 152 к настоящему приказу;
153) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Камыстинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 153 к настоящему приказу;
154) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Карабалыкского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 154 к настоящему приказу;
155) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Карасуского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 155 к настоящему приказу;
156) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Костанайского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 156 к настоящему приказу;
157) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям города Лисаковска Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 157 к настоящему приказу;
158. Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Мендыкаринского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 158 к настоящему приказу;
159) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Наурзумского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 159 к настоящему приказу;

149) осы бұйрыққа 149-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаменті Әулиекөл ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
150) осы бұйрыққа 150-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаменті Денисов ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
151) осы бұйрыққа 151-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаменті Жангелдин ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
152) осы бұйрыққа 152-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаменті Жітіқара ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
153) осы бұйрыққа 153-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаменті Қамысты ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
154) осы бұйрыққа 154-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаменті Қарабалық ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
155) осы бұйрыққа 155-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаменті Қарасу ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
156) осы бұйрыққа 156-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаменті Қостанай ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
157) осы бұйрыққа 157-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаменті Лисаков қаласының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
158) осы бұйрыққа 158-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаменті Меңдіқара ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
159) осы бұйрыққа 159-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаменті Наурызым ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;

160) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям города Аркалыка Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 160 к настоящему приказу;
161) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Сарыкольского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 161 к настоящему приказу;
162) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям района Беимбета Майлина Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 162 к настоящему приказу;
163) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Узункольского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 163 к настоящему приказу;
164) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Федоровского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 164 к настоящему приказу;
165) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Аральского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 165 к настоящему приказу;
166) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Жалагашского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 166 к настоящему приказу;
167) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Жанакорганского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 167 к настоящему приказу;
168) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Казалинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 168 к настоящему приказу;
169) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Кармакшинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 169 к настоящему приказу;
170) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Сырдарьинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 170 к настоящему приказу;

160) осы бұйрыққа 160-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаменті Арқалық қаласының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
161) осы бұйрыққа 161-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаменті Сарыкөл ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
162) осы бұйрыққа 162-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаменті Бейімбет Майлин ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
163) осы бұйрыққа 163-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаменті Ұзынкөл ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
164) осы бұйрыққа 164-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаменті Федоров ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
165) осы бұйрыққа 165-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қызылорда облысының төтенше жағдайлар департаменті Арал ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
166) осы бұйрыққа 166-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қызылорда облысының төтенше жағдайлар департаменті Жалағаш ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
167) осы бұйрыққа 167-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қызылорда облысының төтенше жағдайлар департаменті Жаңақорған ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
168) осы бұйрыққа 168-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қызылорда облысының төтенше жағдайлар департаменті Қазалы ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
169) осы бұйрыққа 169-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қызылорда облысының төтенше жағдайлар департаменті Қармақшы ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
170) осы бұйрыққа 170-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қызылорда облысының төтенше жағдайлар департаменті Сырдария ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;

171) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Шиелийского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 171 к настоящему приказу;
172) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Бейнеуского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 172 к настоящему приказу;
173) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям города Жана-Озен Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 173 к настоящему приказу;
174) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Каракиянского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 174 к настоящему приказу;
175) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Мангистауского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 175 к настоящему приказу;
176) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Мунайлинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 176 к настоящему приказу;
177) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Тупкараганского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 177 к настоящему приказу;
178) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям города Аксу Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 178 к настоящему приказу;
179) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Актогайского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 179 к настоящему приказу;
180) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Баянаульского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 180 к настоящему приказу;
181) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Железинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 181 к настоящему приказу;

171) осы бұйрыққа 171-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қызылорда облысының төтенше жағдайлар департаменті Шиелі ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
172) осы бұйрыққа 172-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Маңғыстау облысының төтенше жағдайлар департаменті Бейнеу ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
173) осы бұйрыққа 173-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Маңғыстау облысының төтенше жағдайлар департаменті Жаңаөзен қаласының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
174) осы бұйрыққа 174-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Маңғыстау облысының төтенше жағдайлар департаменті Қарақия ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
175) осы бұйрыққа 175-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Маңғыстау облысының төтенше жағдайлар департаменті Маңғыстау ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
176) осы бұйрыққа 176-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Маңғыстау облысының төтенше жағдайлар департаменті Мұнайлы ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
177) осы бұйрыққа 177-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Маңғыстау облысының төтенше жағдайлар департаменті Түпқараған ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
178) осы бұйрыққа 178-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысының төтенше жағдайлар департаменті Ақсу қаласының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
179) осы бұйрыққа 179-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысының төтенше жағдайлар департаменті Ақтоғай ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
180) осы бұйрыққа 180-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысының төтенше жағдайлар департаменті Баянауыл ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
181) осы бұйрыққа 181-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысының төтенше жағдайлар департаменті Железин ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;

182) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Иртышского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 182 к настоящему приказу;
183) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям района Тереңкөл Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 183 к настоящему приказу;
184) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям района Аққулы Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 184 к настоящему приказу;
185) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Майского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 185 к настоящему приказу;
186) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Павлодарского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 186 к настоящему приказу;
187) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Успенского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 187 к настоящему приказу;
188) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Щербактинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 188 к настоящему приказу;
189) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Айыртауского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 189 к настоящему приказу;
190) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Акжарского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 190 к настоящему приказу;
191) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Аккайынского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 191 к настоящему приказу;
192) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям района имени Габита Мусрепова Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 192 к настоящему приказу;

182) осы бұйрыққа 182-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысының төтенше жағдайлар департаменті Ертіс ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
183) осы бұйрыққа 183-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысының төтенше жағдайлар департаменті Тереңкөл ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
184) осы бұйрыққа 184-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысының төтенше жағдайлар департаменті Аққулы ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
185) осы бұйрыққа 185-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысының төтенше жағдайлар департаменті Май ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
186) осы бұйрыққа 186-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысының төтенше жағдайлар департаменті Павлодар ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
187) осы бұйрыққа 187-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысының төтенше жағдайлар департаменті Успен ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
188) осы бұйрыққа 188-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысының төтенше жағдайлар департаменті Шарбақты ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
189) осы бұйрыққа 189-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Айыртау ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
190) осы бұйрыққа 190-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Ақжар ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
191) осы бұйрыққа 191-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Аққайың ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
192) осы бұйрыққа 192-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;

193) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Есильского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 193 к настоящему приказу;
194) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Жамбылского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 194 к настоящему приказу;
195) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Кызылжарского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 195 к настоящему приказу;
196) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям района Магжана Жумабаева Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 196 к настоящему приказу;
197) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Мамлютского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 197 к настоящему приказу;
198) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Тайыншинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 198 к настоящему приказу;
199) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Тимирязевского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 199 к настоящему приказу;
200) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Уалихановского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 200 к настоящему приказу;
201) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям района имени Шал акына Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 201 к настоящему приказу;
201-1) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Жанааркинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Ұлытау Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 201-1 к настоящему приказу;
201-2) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям города Каражала Департамента по чрезвычайным ситуациям области Ұлытау Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 201-2 к настоящему приказу;

193) осы бұйрыққа 193-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Есіл ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
194) осы бұйрыққа 194-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Жамбыл ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
195) осы бұйрыққа 195-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Қызылжар ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
196) осы бұйрыққа 196-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Мағжан Жұмабаев ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
197) осы бұйрыққа 197-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Мамлют ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
198) осы бұйрыққа 198-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Тайынша ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
199) осы бұйрыққа 199-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Тимирязев ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
200) осы бұйрыққа 200-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Уәлиханов ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
201) осы бұйрыққа 201-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Шал ақын атындағы ауданның төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
201-1) осы бұйрыққа 201-1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ұлытау облысының төтенше жағдайлар департаменті Жаңаарқа ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
201-2) осы бұйрыққа 201-2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ұлытау облысының төтенше жағдайлар департаменті Қаражал қаласының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;

201-3) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям города Сатпаева Департамента по чрезвычайным ситуациям области Ұлытау Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 201-3 к настоящему приказу;
201-4) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Улытауского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Ұлытау Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 201-4 к настоящему приказу;
202) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Арысского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 202 к настоящему приказу;
203) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Байдибекского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 203 к настоящему приказу;
204) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Жетысайского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 204 к настоящему приказу;
205) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Казыгуртского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 205 к настоящему приказу;
206) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Келесского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 206 к настоящему приказу;
207) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям города Кентау Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 207 к настоящему приказу;
208) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Мактааральского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 208 к настоящему приказу;
209) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Ордабасинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 209 к настоящему приказу;
210) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Отрарского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 210 к настоящему приказу;

201-3) осы бұйрыққа 201-3-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ұлытау облысының төтенше жағдайлар департаменті Сәтбаев қаласының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
201-4) осы бұйрыққа 201-4-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ұлытау облысының төтенше жағдайлар департаменті Ұлытау ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
202) осы бұйрыққа 202-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаменті Арыс ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
203) осы бұйрыққа 203-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаменті Бәйдібек ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
204) осы бұйрыққа 204-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаменті Жетісай ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
205) осы бұйрыққа 205-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаменті Қазығұрт ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
206) осы бұйрыққа 205-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаменті Келес ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
207) осы бұйрыққа 207-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаменті Кентау қаласының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
208) осы бұйрыққа 208-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаменті Мақтаарал ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
209) осы бұйрыққа 209-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаменті Ордабасы ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
210) осы бұйрыққа 210-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаменті Отырар ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;

211) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Сарыагашского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 211 к настоящему приказу;
212) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Созакского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 212 к настоящему приказу;
213) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Толебийского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 213 к настоящему приказу;
214) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Тюлькубасского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 214 к настоящему приказу;
215) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Шардаринского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 215 к настоящему приказу.
216) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям района Сауран Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 216 к настоящему приказу.
217) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям города Косшы Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 217 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказами Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 26.01.2021 № 35; от 15.07.2021 № 347; от 11.03.2022 № 74 (вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию); приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264; от 15.12.2022 № 309; от 10.05.2023 № 243; от 29.05.2024 № 207; от 30.12.2024 № 514.
2. Начальникам Департаментов по чрезвычайным ситуациям областей, городов республиканского значения и столицы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан:
1) принять меры по перерегистрации указанных Положений в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) организовать изучение указанных Положений личным составом и обеспечить руководство ими в практической деятельности;
3) принять иные меры, вытекающие из настоящего приказа.
3. Департаменту кадровой политики Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

211) осы бұйрыққа 211-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаменті Сарыағаш ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
212) осы бұйрыққа 212-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаменті Созақ ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
213) осы бұйрыққа 213-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаменті Төле би ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
214) осы бұйрыққа 214-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаменті Түлкібас ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
215) осы бұйрыққа 215-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаменті Шардара ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;
216) осы бұйрыққа 216-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаменті Сауран ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже бекітілсін;
217) осы бұйрыққа 217-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының Төтенше жағдайлар департаменті Қосшы қаласының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 26.01.2021 № 35; ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 15.07.2021 № 347; 11.03.2022 № 74; 14.07.2022 № 264; 15.12.2022 № 309; 10.05.2023 № 243; 29.05.2024 № 207; 30.12.2024 № 514 бұйрықтарымен.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астананың төтенше жағдайлар департаменттерінің бастықтары:
1) заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында көрсетілген Ережелерді қайта тіркеу бойынша шаралар қабылдасын;
2) жеке құрамның көрсетілген Ережелерді зерделеуін ұйымдастырсын және оларды практикалық қызметте басшылыққа алуды қамтамасыз етсін;
3) осы бұйрықтан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Кадр саясаты департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:

1) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр по чрезвычайным
ситуациям Республики Казахстан
генерал-майор
Ю. Ильин
Приложение 1
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям района "Алматы" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
1. Общие положения
1. Управление по чрезвычайным ситуациям района "Алматы" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Управление) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

1) осы бұйрықтың көшірмесін мемлекеттік және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін эталондық бақылау банкіне орналастыру үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі генерал-майор
Ю. Ильин
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Алматы" ауданының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 15.12.2022 № 309 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Алматы" ауданының төтенше жағдайлар басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 15.12.2022 № 309 бұйрығымен.
2. Басқарма өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Управление по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Управления.
7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Управления: Республика Казахстан, индекс 010000, город Астана, район "Байқоңыр", улица Жақып Омарова, дом № 91.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
9. Полное наименование Управления – государственное учреждение "Управление по чрезвычайным ситуациям района "Алматы" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Расходы на осуществление деятельности Управления осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Управления.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Управления
13. Задачи Управления:
1) реализация государственной политики в сфере гражданской защиты;
2) обеспечение функционирования и дальнейшего развития территориальной подсистемы государственной системы гражданской защиты на соответствующей территории;
3) осуществление государственного контроля в области пожарной безопасности;
4) организация предупреждения и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
5) осуществление дознания в пределах компетенции, установленной уголовно-процессуальным законодательством для органов государственной противопожарной службы.
Сноска. Пункт 13 с изменением, внесенным приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 09.08.2021 № 387.
14. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от территориальных подразделений государственных органов, организаций, их должностных лиц и граждан необходимую информацию или сведения;
2) использовать в установленном порядке для целей гражданской защиты государственные ведомственные и негосударственные системы, сети, средства связи и передачи информации;
3) вносить в установленном порядке предложения о привлечении к ответственности должностных лиц, действия или бездействия которых создали угрозу или привели к возникновению чрезвычайных ситуаций и нарушений в сфере гражданской защиты;

5. Егер Басқармаға заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Басқарма өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Басқарма бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Басқарманың заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индексі 010000, Астана қаласы, "Байқоңыр" ауданы, Жақып Омаров көшесі, № 91-үй.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 15.12.2022 № 309 бұйрығымен.
9. Басқарманың толық атауы - "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Алматы" ауданының төтенше жағдайлар басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 15.12.2022 № 309 бұйрығымен.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Басқармаға Басқарманың функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Басқарманың негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Басқарманың міндеттері:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) тиісті аумақта азаматтық қорғаудың мемлекеттік жүйесі аумақтық кіші жүйелерінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету;
3) өрт қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
4) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алуды және жоюды ұйымдастыру;
5) мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары үшін қылмыстық-процестік заңнамамен белгіленген құзыреті шегінде анықтауды жүзеге асыру.
Ескерту. 13-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 09.08.2021 № 387 бұйрығымен.
14. Құқықтары мен міндеттері:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерінен, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдары мен азаматтарынан қажетті ақпаратты немесе мәліметтерді сұратуға және алуға;
2) азаматтық қорғау мақсаттары үшін белгіленген тәртіппен мемлекеттік ведомстволық және мемлекеттік емес жүйелерді, желілерді, байланыс және ақпарат беру құралдарын пайдалануға;
3) іс-әрекеттері немесе әрекетсіздігі қауіп төндірген немесе азаматтық қорғау саласындағы төтенше жағдайлар мен бұзушылықтардың туындауына әкеп соққан лауазымды адамдарды жауапкершілікке тарту туралы белгіленген тәртіппен ұсыныстар енгізуге;

4) использовать специализированные учеты, информационные системы, обеспечивающие решения задач по досудебному производству;
5) принимать, регистрировать и рассматривать заявления или сообщения о совершенном или готовящемся уголовном правонарушении в пределах компетенции, установленной уголовно-процессуальным законодательством для органов государственной противопожарной службы;
6) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные действующими законодательными актами.
Сноска. Пункт 14 – в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 30.05.2025 № 217.
15. Функции Управления:
1) обеспечение функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты на соответствующей территории;
2) обеспечение деятельности сил гражданской защиты;
3) руководство силами гражданской защиты при организации и проведении мероприятий гражданской защиты, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности и организации гражданской обороны;
4) организация проведения аварийно-спасательных и неотложных работ при чрезвычайных ситуациях;
5) ведение государственного учета и контроля чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на соответствующей территории;
6) внесение предложений в акимат района по вопросам предотвращения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
7) информационно-аналитическая деятельность в сфере гражданской защиты;
8) привлечение материально-технических ресурсов организаций при ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии с действующим законодательством;
9) подготовка предложений в Департамент и в акимат района для определения потребности в средствах гражданской защиты;
10) внесение предложений в Департамент по постановке на учет и снятию с учета защитных сооружений гражданской обороны, расположенных на территории района;
11) внесение предложений в Департамент по плану мероприятий подготовки органов управления и сил гражданской защиты;
12) внесение предложений в Департамент по объемам и содержанию инженерно-технических мероприятий гражданской обороны;
13) обеспечение охраны от пожаров территорий населенных пунктов и особо важных объектов государственной собственности;
14) координация деятельности противопожарных и аварийно-спасательных служб и формирований на территории района;
15) организация и контроль за гарнизонной и караульной службой;
16) организация тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ;
17) информирование и оповещение населения, органов управления гражданской защиты заблаговременно, при наличии прогноза об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации и (или) оперативно при возникновении чрезвычайной ситуации;

4) сотқа дейінгі іс жүргізу жөніндегі міндеттерді шешуді қамтамасыз ететін мамандандырылған есептерді, ақпараттық жүйелерді пайдалануға;
5) мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары үшін қылмыстық іс жүргізу заңнамасында белгіленген құзырет шегінде жасалған немесе дайындалып жатқан қылмыстық құқық бұзушылық туралы өтініштерді немесе хабарламаларды қабылдауға, тіркеуге және қарауға;
6) қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыруға міндетті.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 30.05.2025 № 217 бұйрығымен.
15. Басқарманың функциялары:
1) тиісті аумақта азаматтық қорғаудың мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуін және одан әрі дамуын қамтамасыз ету;
2) азаматтық қорғау күштерінің қызметін қамтамасыз ету;
3) Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алуға және жоюға, өрт қауіпсіздігін қамтамасыз етуге және азаматтық қорғанысты ұйымдастыруға бағытталған Азаматтық қорғау іс-шараларын ұйымдастыру және өткізу кезінде азаматтық қорғау күштеріне басшылық жасау;
4) Төтенше жағдайлар кезінде авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарды жүргізуді ұйымдастыру;
5) тиісті аумақта табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды мемлекеттік есепке алуды және бақылауды жүргізу;
6) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу мәселелері бойынша аудан әкімдігіне ұсыныстар енгізу;
7) азаматтық қорғау саласындағы ақпараттық-талдамалық қызмет;
8) қолданыстағы заңнамаға сәйкес төтенше жағдайларды жою кезінде ұйымдардың материалдық-техникалық ресурстарын тарту;
9) азаматтық қорғау құралдарына қажеттілікті айқындау үшін Департаментке және аудан әкімдігіне ұсыныстар дайындау;
10) Департаментке аудан аумағында орналасқан Азаматтық қорғаныстың қорғаныс құрылыстарын есепке қою және есептен шығару жөнінде ұсыныстар енгізу;
11) Департаментке басқару органдары мен азаматтық қорғау күштерін даярлау іс-шараларының жоспары бойынша ұсыныстар енгізу;
12) Департаментке Азаматтық қорғаныстың инженерлік-техникалық іс-шараларының көлемі мен мазмұны бойынша ұсыныстар енгізу;
13) елді мекендердің аумақтарын және мемлекеттік меншіктің аса маңызды объектілерін өрттен қорғауды қамтамасыз ету;
14) аудан аумағында өртке қарсы және авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарының қызметін үйлестіру;
15) гарнизондық және қарауылдық қызметті ұйымдастыру және бақылау;
16) өрттерді сөндіруді және авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізуді ұйымдастыру;
17) төтенше жағдайдың туындау қаупі туралы болжам болған кезде халықты, азаматтық қорғауды басқару органдарын алдын ала хабардар ету және хабардар ету және (немесе) төтенше жағдай туындаған кезде жедел түрде;

18) пропаганда и информирование в сфере гражданской защиты среди населения;
19) участие в подготовке руководителей, специалистов органов управления и сил гражданской защиты и обучении населения способам защиты и действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов или вследствие этих конфликтов;
20) осуществление государственного контроля в области пожарной безопасности;
21) осуществление контроля за готовностью пожарных подразделений в населенных пунктах и на объектах к борьбе с пожарами;
22) осуществление контроля за соблюдением правил безопасности на водоемах;
23) мониторинг снегозаносимых и паводкоопасных участков;
24) осуществление производства дел об административных правонарушениях;
25) выдача гражданам, должностным и юридическим лицам актов о результатах проверки, предписаний об устранении выявленных нарушений и проведению мероприятий по предотвращению пожаров;
26) направление в суд заявления о приостановлении частично или полностью работы организаций, отдельных производств, производственных участков, агрегатов, запрещении эксплуатации зданий, сооружений, электрических сетей, приборов отопления и ведения пожароопасных работ, осуществляемых субъектами с нарушением требований пожарной безопасности, а также при невыполнении предусмотренных проектами требований пожарной безопасности при строительстве, реконструкции, расширении или техническом перевооружении организаций, объекта, сооружения, здания;
27) профилактическая работа, направленная на предупреждение чрезвычайных ситуаций на водоемах, паводковых и снегозаносимых участках;
28) обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов в области национальной безопасности, государственных секретов и информационной безопасности в пределах своей компетенции;
29) внесение предложений в Департамент по изменению, дополнению в нормативные правовые акты и стандарты в сфере гражданской защиты в пределах своей компетенции;
30) осуществление досудебного производства по уголовным правонарушениям в пределах компетенции, установленной для органов государственной противопожарной службы в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством;
31) осуществление взаимодействия с подразделениями правоохранительных и специальных государственных органов, а также другими организациями;
32) разработка планов по предупреждению чрезвычайных ситуаций на соответствующей территории;
33) осуществление иных функций, предусмотренных действующими законодательными актами.
Сноска. Пункт 15 – в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 30.05.2025 № 217.

18) халық арасында азаматтық қорғау саласында насихаттау және хабардар ету;
19) азаматтық қорғау органдары мен күштерінің басшыларын, мамандарын даярлауға және халықты төтенше жағдайлар мен әскери қақтығыстар туындаған кезде немесе осы қақтығыстар салдарынан қорғау тәсілдері мен іс-қимылдарға үйретуге қатысу;
20) өрт қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
21) елді мекендерде және объектілерде өрт сөндіру бөлімшелерінің өрттермен күресуге дайындығын бақылауды жүзеге асыру;
22) су айдындарында қауіпсіздік қағидаларының сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
23) қарлы және су тасқыны қауіпті учаскелердің мониторингі;
24) әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер жүргізуді жүзеге асыру;
25) азаматтарға, лауазымды және заңды тұлғаларға тексеру нәтижелері туралы актілер, анықталған бұзушылықтарды жою және өрттің алдын алу жөніндегі іс-шараларды жүргізу туралы нұсқамалар беру;
26) ұйымдардың, жекелеген өндірістердің, өндірістік учаскелердің, агрегаттардың жұмысын ішінара немесе толық тоқтата тұру, ғимараттарды, құрылыстарды, электр желілерін, жылыту аспаптарын пайдалануға және өрт қауіпсіздігі талаптарын бұза отырып, субъектілер жүзеге асыратын өрт қауіпті жұмыстарды жүргізуге тыйым салу туралы, сондай-ақ құрылыс,реконструкция, ұйымдарды, объектіні, құрылысты, ғимаратты кеңейту немесе техникалық қайта жарақтандыру;
27) су айдындарында, су тасқыны және қарлы жерлерде төтенше жағдайлардың алдын алуға бағытталған профилактикалық жұмыс;
28) өз құзыреті шегінде Ұлттық қауіпсіздік, Мемлекеттік құпиялар және ақпараттық қауіпсіздік саласындағы заңдар мен өзге де нормативтік құқықтық актілердің сақталуын қамтамасыз ету;
29) өз құзыреті шегінде азаматтық қорғау саласындағы нормативтік құқықтық актілер мен стандарттарға өзгерту, толықтыру бойынша Департаментке ұсыныстар енгізу;
30) қылмыстық іс жүргізу заңнамасына сәйкес мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары үшін белгіленген құзырет шегінде қылмыстық құқық бұзушылықтар бойынша сотқа дейінгі іс жүргізуді жүзеге асыру;
31) құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардың бөлімшелерімен, сондай-ақ басқа да ұйымдармен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
32) тиісті аумақта төтенше жағдайлардың алдын алу жөніндегі жоспарларды әзірлеу;
33) қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 30.05.2025 № 217 бұйрығымен.

3. Организация деятельности Управления
16. Руководство Управлением осуществляется начальником, который является начальником органа дознания и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и функций.
Сноска. Пункт 16 – в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 09.08.2021 № 387.
17. Начальник Управления назначается и освобождается от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия Начальника Управления:
1) в пределах своих полномочий, представляет интересы Управления в Департаменте, Министерстве, государственных органах и иных организациях;
2) обеспечивает реализацию политики, формируемой Министерством, выполняет акты и поручения Министерства и Департамента;
3) осуществляет оперативное руководство деятельностью находящихся на территории района подразделений Департамента по чрезвычайным ситуациям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
4) вносит предложения начальнику Департамента по награждению особо отличившихся сотрудников Управления государственными и ведомственными наградами, присвоению почетных званий, специальных званий среднего и старшего начальствующего состава органов гражданской защиты досрочно или на одну степень выше специальных званий, предусмотренных занимаемой штатной должностью;
5) в пределах своей компетенции подписывает приказы, а также дает указания, обязательные для исполнения сотрудниками Управления;
6) определяет обязанности и полномочия сотрудников Управления;
7) организует информационно-аналитическое, организационно-правовое обеспечение деятельности Управления;
8) обеспечивает утверждение ежегодного плана работы Управления;
9) обеспечивает представление в Департамент ежегодного отчета и в установленные сроки отчетов о результатах деятельности Управления;
10) обеспечивает своевременное рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
11) вносит предложения в Департамент о привлечении к дисциплинарной ответственности, снятии дисциплинарных взысканий; ходатайствует о поощрении отличившихся сотрудников Управления;
12) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции;
13) несет персональную ответственность по противодействию коррупции в подчиненном подразделениях, по каждому факту совершения коррупционного правонарушения;
14) осуществляет руководство гарнизонной и караульной службами, расположенными на территории района;
15) осуществляет контроль за состоянием морально-психологического климата в коллективе, соблюдением служебно-воинской дисциплины и норм поведения на службе и в неслужебное время;

3. Басқарма қызметін ұйымдастыру
16. Басқармаға басшылықты анықтау органының бастығы болып табылатын бастық жүзеге асырады, ол Басқармаға жүктелген міндеттер мен функциялардың орындалуына дербес жауап береді.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 09.08.2021 № 387 бұйрығымен.
17. Басқарма бастығын Департамент бастығы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Басқарма бастығының өкілеттіктері:
1) өз өкілеттіктері шегінде Департаментте, мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Басқарманың мүддесіне өкілдік етеді;
2) Министрлік қалыптастырған саясатты іске асыруды қамтамасыз етеді, Министрліктің және Департаменттің актілерін және тапсырмаларын орындайды;
3) аумақта орналасқан Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Департаменті бөлімшелерінің қызметін жедел басқаруды жүзеге асырады;
4) Департамент бастығына Басқарманың айрықша көзге түскен қызметкерлерін мемлекеттік және ведомстволық наградалармен марапаттау, құрметті атақтар беру, азаматтық қорғау органдарының орта және аға басшы құрамының арнаулы атақтарын мерзімінен бұрын немесе атқарып отырған штаттық лауазымында көзделген арнаулы атақтарынан бір дәрежеге жоғары беру бойынша ұсыныстар береді;
5) өз құзыреті шегінде Басқарманың барлық қызметкерлері орындау үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
6) Басқарма қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
7) Басқарма қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
8) Басқарманың жыл сайынғы жұмыс жоспарын бекітуді қамтамасыз етеді;
9) Департаментке жыл сайынғы есепті және белгіленген мерзімде Басқарма қызметінің нәтижелері туралы есептер ұсынуды қамтамасыз етеді;
10) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақтылы қарауды қамтамасыз етеді;
11) Басқарма қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолдану, тәртіптік жазаларды алу туралы ұсыныстар енгізеді, сондай-ақ ерекше көзге түскен қызметкерлерді көтермелеу туралы өтініш жасайды;
12) оның құзыретіне жататын басқа мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды;
13) бағынысты бөлімшелерде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл, сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтың әр фактісі бойынша дербес жауап береді;
14) аудан аумағында орналасқан гарнизондық және карауылдық қызметтерге басшылықты жүзеге асырады;
15) ұжымда моральдық-психологиялық климаттың, қызметтік-әскери тәртіптің жай-күйіне, сондай-ақ бағынышты бөлімшелердің қызметкерлері заңдылықты және қызметте, тұрмыста міндетті жүріс-тұрыс нормаларын сақтауына бақылауды жүзеге асырады;

16) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 18 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
4. Имущество Управления
19. Управление имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
20. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к республиканской собственности.
21. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
5. Реорганизация и упразднение Управления
22. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям района "Байқоңыр" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
1. Общие положения
1. Управление по чрезвычайным ситуациям района "Байқоңыр" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Управление) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

16) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
4. Басқарманың мүлкі
19. Басқармада заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
20. Басқармаға бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
21. Басқарманың өзіне бекітіліп берілген мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
22. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Байқоңыр" ауданының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 15.12.2022 № 309 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Байқоңыр" ауданының төтенше жағдайлар басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 15.12.2022 № 309 бұйрығымен.
2. Басқарма өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің, Комитет төрағасының және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

16) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 18 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
4. Имущество Управления
19. Управление имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
20. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к республиканской собственности.
21. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
5. Реорганизация и упразднение Управления
22. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2-1
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 декабря 2020 года № 60
Положение
об Управлении по чрезвычайным ситуациям района "Нұра" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. Приказ дополнен приложением 2-1 в соответствии с приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 10.05.2023 № 243.
Глава 1. Общие положения
1. Управление по чрезвычайным ситуациям района "Нұра" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Управление) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

16) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
4. Басқарманың мүлкі
19. Басқармада заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
20. Басқармаға бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
21. Басқарманың өзіне бекітіліп берілген мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
22. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
2-1-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Нұра" ауданының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже
Ескерту. Ережемен толықтырылды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 10.05.2023 № 243 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Нұра" ауданының төтенше жағдайлар басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.
2. Басқарма өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Егер Басқармаға заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген жағдайда, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Юридический адрес Управления: Республика Казахстан, индекс 010000, город Астана, район Нұра, улица Керей, Жәнібек Хандар, дом 8.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 29.05.2024 № 207.
9. Полное наименование Управления – государственное учреждение "Управление по чрезвычайным ситуациям района "Нұра" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из республиканского и местного бюджетов в составе Департамента.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.
Глава 2. Задачи, права и обязанности Управления
13. Задачи:
1) участие в реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;
2) обеспечение функционирования и дальнейшего развития территориальной подсистемы государственной системы гражданской защиты на соответствующей территории;
3) осуществление государственного контроля в области пожарной безопасности;
4) организация предупреждения и тушения пожаров;
5) осуществление дознания в пределах компетенции, установленной уголовно-процессуальным законодательством для органов государственной противопожарной службы.
Сноска. Пункт 13 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
14. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от территориальных подразделений государственных органов, организаций, их должностных лиц и граждан необходимую информацию и сведения;
2) использовать в установленном порядке для целей гражданской защиты государственные ведомственные и негосударственные системы, сети, средства связи и передачи информации;
3) вносить в установленном порядке предложения о привлечении к ответственности должностных лиц, действия или бездействия которых создали угрозу или привели к возникновению чрезвычайных ситуаций и нарушений в сфере гражданской защиты;

6. Басқарма өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Басқарма бастығының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы және штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Басқарманың заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индексі 010000, Астана қаласы, "Есіл" ауданы, Керей, Жәнібек хандар көшесі, 8-үй.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 29.05.2024 № 207 бұйрығымен.
9. Басқарманың толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Нұра" ауданының төтенше жағдайлар басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметін қаржыландыру Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осы қызметтен алынған кіріс мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Басқарманың мақсаттары, құқықтары мен міндеттері
13. Мақсаттары:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) тиісті аумақта азаматтық қорғаудың мемлекеттік жүйесі аумақтық кіші жүйелерінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету;
3) өрт қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
4) өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру;
5) мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары үшін қылмыстық-процестік заңнамамен белгіленген құзыреті шегінде анықтауды жүзеге асыру.
Ескерту. 13-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
14. Құқықтары және міндеттері:
1) мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерінен, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан және азаматтардан қажетті ақпаратты және мәліметтерді заңнамада белгіленген тәртіпте сұрату және алу;
2) белгіленген тәртіпте азаматтық қорғау мақсаттары үшін мемлекеттік ведомстволық және мемлекеттік емес жүйелерді, желілерді, байланыс және ақпарат беру құралдарын пайдалану;
3) әрекеті немесе әрекетсіздігі төтенше жағдайлар қатеріне немесе туындауына және азаматтық қорғау саласында бұзушылықтарға әкелген лауазымды адамдарды жауапкершілікке тарту туралы белгіленген тәртіпте ұсыныстар енгізу;

4) использовать специализированные учеты, информационные системы, обеспечивающие решения задач по досудебному производству;
5) принимать, регистрировать и рассматривать заявления или сообщения о совершенном или готовящемся уголовном правонарушении в пределах компетенции, установленной уголовно-процессуальным законодательством для органов государственной противопожарной службы;
6) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные действующими законодательными актами.
15. Функции:
1) обеспечение функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты на соответствующей территории;
2) обеспечение деятельности сил гражданской защиты;
3) руководство силами гражданской защиты при организации и проведении мероприятий гражданской защиты, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности и организации гражданской обороны на соответствующей территории;
4) ведение государственного учета чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на соответствующей территории;
5) внесение предложений в местный исполнительный орган по вопросам в сфере гражданской защиты, входящим в компетенцию местного исполнительного органа;
6) осуществление информационно-аналитической деятельности в сфере гражданской защиты;
7) привлечение материально-технических ресурсов организаций при ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии с действующим законодательством;
8) подготовка предложений в Департамент и в местный исполнительный орган для определения потребности в средствах гражданской защиты;
9) внесение предложений в Департамент по постановке на учет и снятию с учета защитных сооружений гражданской обороны, расположенных на территории района;
10) исключен приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166;
11) исключен приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166;
12) внесение предложений в Департамент по объемам и содержанию инженерно-технических мероприятий гражданской обороны;
13) обеспечение охраны от пожаров территорий населенных пунктов и особо важных объектов государственной собственности;
14) разработка планов по предупреждению чрезвычайных ситуаций на соответствующей территории;
15) исключен приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166;
16) организация проведения аварийно-спасательных и неотложных работ при чрезвычайных ситуациях;
17) координация деятельности противопожарных и аварийно-спасательных служб и формирований на соответствующей территории;

4) сотқа дейінгі іс жүргізу жөніндегі міндеттерді шешуді қамтамасыз ететін мамандандырылған есепке алуды, ақпараттық жүйелерді пайдалану;
5) мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары үшін қылмыстық-процестік заңнамада белгіленген құзыреті шегінде жасалған немесе дайындалып жатқан қылмыстық құқық бұзушылық туралы арызды немесе хабарларды қабылдау, тіркеу және қарау;
6) қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) тиісті аумақта азаматтық қорғаудың мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету;
2) азаматтық қорғау күштерінің қызметін қамтамасыз ету;
3) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алуға және оларды жоюға, өрт қауіпсіздігін қамтамасыз етуге және тиісті аумақта азаматтық қорғанысты ұйымдастыруға бағытталған азаматтық қорғау іс-шараларын ұйымдастыру және өткізу кезінде азаматтық қорғау күштеріне басшылық жасау;
4) тиісті аумақта табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды мемлекеттік есепке алуды жүргізу;
5) жергілікті атқарушы органның құзыретіне кіретін азаматтық қорғау саласындағы мәселелер жөніндегі ұсыныстарды жергілікті атқарушы органға енгізу;
6) азаматтық қорғау саласында ақпараттық-талдау қызметін жүзеге асыру;
7) қолданыстағы заңнамаға сәйкес төтенше жағдайларды жою кезінде ұйымдардың материалдық-техникалық ресурстарын тарту;
8) азаматтық қорғау құралдарына қажеттілікті айқындау үшін Департаментке және жергілікті атқарушы органға ұсыныстар дайындау;
9) аудан аумағында орналасқан азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есепке қою және есептен шығару бойынша Департаментке ұсыныстар енгізу;
10) алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен;
11) алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен;
12) Азаматтық қорғаныстың инженерлік-техникалық іс-шараларының көлемі және мазмұны бойынша Департаментке ұсыныстар енгізу;
13) елді мекендер мен аса маңызды мемлекеттік меншік объектілерінің аумақтарын өрттерден қорғауды қамтамасыз ету;
14) тиісті аумақта төтенше жағдайлардың алдын алу жөніндегі жоспарларды әзірлеу;
15) алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен;
16) төтенше жағдайлар кезінде авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстар жүргізуді ұйымдастыру;
17) тиісті аумақта өртке қарсы және авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарының қызметін үйлестіру;

17-1) организация и контроль за гарнизонной и караульной службой;
17-2) организация тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ;
18) обеспечение информирования и оповещения населения, органов управления гражданской защиты заблаговременно, при наличии прогноза об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации и (или) оперативно при возникновении чрезвычайной ситуации;
19) осуществление и пропаганда знаний, обучения населения и специалистов в сфере гражданской защиты;
20) обучение населения способам защиты и действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов или вследствие этих конфликтов;
21) осуществление государственного контроля в области пожарной безопасности;
22) исключен приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166;
23) осуществление контроля за готовностью пожарных подразделений в населенных пунктах и на объектах к борьбе с пожарами;
23-1) осуществление контроля за соблюдением правил безопасности на водоемах;
24) осуществление производства дел об административных правонарушениях;
25) выдача гражданам, должностным и юридическим лицам актов о результатах проверки, предписаний об устранении выявленных нарушений и проведению мероприятий по предотвращению пожаров;
26) исключен приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166;
27) осуществление досудебного производства по уголовным правонарушениям в пределах компетенции, установленной для органов государственной противопожарной службы в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством;
28) осуществление взаимодействия с подразделениями правоохранительных и специальных государственных органов, а также другими организациями;
29) подготовка материалов для направления в суд заявления о приостановлении частично или полностью работы организаций, отдельных производств, производственных участков, агрегатов, запрещении эксплуатации зданий, сооружений, электрических сетей, приборов отопления и ведения пожароопасных работ, осуществляемых субъектами с нарушением требований пожарной безопасности;
30) обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов в области национальной безопасности, государственных секретов и информационной безопасности в пределах своей компетенции;
31) исключен приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166;
32) исключен приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166;
33) внесение предложений в Департамент по внесению изменений, дополнений в нормативные правовые акты, нормативные акты и стандарты в сфере гражданской защиты в пределах своей компетенции;

17-1) гарнизондық және қарауылдық қызметті ұйымдастыру және бақылау;
17-2) өрттерді сөндіруді және авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізуді ұйымдастыру;
18) халыққа, азаматтық қорғаудың басқару органдарына төтенше жағдайдың туындау қатері туралы болжам болған кезде күні бұрын және (немесе) төтенше жағдай туындаған кезде жедел хабар беруді және оларды құлақтандыруды қамтамасыз ету;
19) азаматтық қорғау саласындағы білімді насихаттауды, халықты және мамандарды оқытуды жүзеге асыру;
20) төтенше жағдайлар мен әскери қақтығыстар туындаған кезде немесе осы қақтығыстар салдарынан қорғану тәсілдері мен іс-қимылдарға азаматтық қорғаудың басқару органдары мен күштерінің басшыларын, мамандарын даярлауды жүзеге асыру;
21) өрт қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
22) алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен;
23) елді мекендер мен объектілерде өртке қарсы күреске өрт сөндіру бөлімшелерінің әзірлігін бақылауды жүзеге асыру;
23-1) су айдындарында қауіпсіздік қағидаларының сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
24) әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер жүргізуді жүзеге асыру;
25) азаматтарға, лауазымды және заңды тұлғаларға анықталған бұзушылықтарды жою және өрттерді болдырмау жөніндегі іс-шараларды жүргізу туралы ұйғарымдарды, тексеру қорытындысы туралы актілерді беру;
26) алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен;
27) қылмыстық-процестік заңнамасына сәйкес мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары үшін белгіленген құзыреті шегінде қылмыстық құқық бұзушылықтар бойынша сотқа дейінгі іс жүргізуді жүзеге асыру;
28) құқық қорғау және арнайы мемлекеттік органдардың бөлімшелерімен, сонымен қоса басқа да ұйымдармен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
29) субъектiлер өрт қауiпсiздiгi талаптарын бұза отырып жүзеге асыратын ұйымдардың, жекелеген өндірістердің, өндірістік учаскелердің, агрегаттардың жұмысын ішінара немесе толық тоқтата тұру, ғимараттарды, құрылыстарды, электр желілерін, жылыту аспаптарын пайдалануға және өрт қауіпті жұмыстарды жүргізуге тыйым салу туралы сотқа өтініш жіберу үшін материалдарды дайындау;
30) өз құзыреті шегінде ұлттық қауіпсіздік, мемлекеттік құпиялар және ақпараттық қауіпсіздік саласындағы заңдарды және өзге де нормативтік құқықтық актілерді сақтауды қамтамасыз ету;
31) алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен;
32) алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен;
33) өз құзыреті шегінде азаматтық қорғау саласындағы нормативтік құқықтық актілерге, нормативтік актілерге және стандарттарға өзгерістер, толықтырулар енгізу жөнінде Департаментке ұсыныстар енгізу;

34) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан в сфере гражданской защиты, иными законами и подзаконными актами Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166; от 29.07.2024 № 295; от 30.05.2025 № 217.
Глава 3. Статус и полномочия начальника Управления при организации его деятельности
16. Руководство Управлением осуществляется начальником, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих полномочий.
17. Начальник Управления назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Начальник Управления имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия начальника Управления:
1) без доверенности действует от имени Управления;
2) в пределах своих полномочий, представляет интересы Управления в Департаменте, государственных органах и иных организациях;
3) обеспечивает реализацию политики, формируемой Министерством по чрезвычайным ситуациям, выполняет акты и поручения Министерства и Департамента;
4) осуществляет оперативное руководство деятельностью находящихся на территории города подразделений Департамента Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
5) вносит предложения начальнику Департамента по награждению особо отличившихся сотрудников Управления государственными и ведомственными наградами, присвоению почетных званий, воинских и специальных званий среднего и старшего начальствующего состава органов гражданской защиты досрочно или на одну степень выше специальных званий, предусмотренных занимаемой штатной должностью;
6) в пределах своей компетенции подписывает приказы, а также дает указания, обязательные для исполнения сотрудниками Управления;
7) определяет обязанности и полномочия сотрудников Управления;
8) организует информационно-аналитическое, организационно-правовое обеспечение деятельности Управления;
9) обеспечивает утверждение ежегодного плана работы Управления;
10) обеспечивает представление в Департамент ежегодного отчета и в установленные сроки отчетов о результатах деятельности Управления;
11) обеспечивает своевременное рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
12) вносит предложения в Департамент о привлечении к дисциплинарной ответственности, снятии дисциплинарных взысканий, а также ходатайствует о поощрении отличившихся сотрудников Управления;

34) азаматтық қорғау саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасында, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында және заңға тәуелді актілерінде көзделген өзге функцияларды жүзеге асыру.
Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166; 29.07.2024 № 295; 30.05.2025 № 217 бұйрықтарымен.
3-тарау. Басқарманың қызметін ұйымдастыру кезіндегі оның басшысының мәртебесі және өкілеттіктері
16. Басқарманы басқаруды Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты басшы жүзеге асырады.
17. Басқарманың басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Басқарма басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Басқарма басшысының өкілеттігі:
1) Басқарма атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) өз өкілеттіктері шегінде Департаментте, мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Басқарма мүддесіне өкілдік етеді;
3) Министрлік қалыптастырған саясатты іске асыруды қамтамасыз етеді, Министрліктің және Департаменттің актілерін және тапсырмаларын орындайды;
4) аудан аумағында орналасқан Департамент бөлімшелерінің қызметін жедел басқаруды жүзеге асырады;
5) Департамент бастығына Басқарманың айрықша көзге түскен қызметкерлерін мемлекеттік және ведомстволық наградалармен марапаттау, құрметті атақтар, әскери және азаматтық қорғау органдарының орта және аға басшы құрамының арнаулы атақтарын мерзімінен бұрын немесе атқарып отырған штаттық лауазымында көзделген арнаулы атақтарынан бір дәрежеге жоғары беру бойынша ұсыныстар береді;
6) өз құзыреті шегінде Басқарма қызметкерлері орындау үшін міндетті бұйрықтарға қол қояды және нұсқаулар береді;
7) Басқарма қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
8) Басқарма қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
9) Басқарманың жыл сайынғы жұмыс жоспарын бекітуді қамтамасыз етеді;
10) Департаментке жыл сайынғы есепті және белгіленген мерзімде Басқарма қызметінің нәтижелері туралы есептер ұсынуды қамтамасыз етеді;
11) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақтылы қарауды қамтамасыз етеді;
12) Департаментте Басқарма қызметкерлерін тәртіптік жауапкершілікке тарту, тәртіптік жазаларды алу туралы ұсыныстар енгізеді, сондай-ақ ерекше көзге түскен қызметкерлерді көтермелеу туралы өтініш жасайды;

13) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции;
14) несет персональную ответственность по противодействию коррупции в подчиненном подразделениях, по каждому факту совершения коррупционного правонарушения;
15) исключен приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166;
16) исключен приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166;
17) осуществляет контроль за состоянием морально-психологического климата в коллективе, служебно-воинской дисциплины, а также соблюдением сотрудниками подчиненных подразделений законности и обязательных норм поведения на службе и в быту;
18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий начальника Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Сноска. Пункт 19 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
20. Начальник определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Управления
21. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к республиканской собственности.
23. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Управления
24. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 3
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям района "Есиль" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
1. Общие положения
1. Управление по чрезвычайным ситуациям района "Есиль" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Управление) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.

13) оның құзыретіне жататын басқа мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды;
14) бағынысты бөлімшелерде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл, сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтың әр фактісі бойынша дербес жауап береді;
15) алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен;
16) алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен;
17) ұжымда моральдық-психологиялық климаттың, қызметтік-әскери тәртіптің жай-күйіне, сондай-ақ бағынысты бөлімшелердің қызметкерлері заңдылықты және қызмет пен күнделікті өмірде міндетті жүріс-тұрыс нормаларын сақтауына бақылауды жүзеге асырады;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Басқарма бастығы болмаған кезде, оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
Ескерту. 19-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
20. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4-тарау. Басқарманың мүлкі
21. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Басқармада бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Басқарма өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
24. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Есіл" ауданының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 15.12.2022 № 309 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Есіл" ауданының төтенше жағдайлар басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.

6) определяет обязанности и полномочия сотрудников Управления;
7) организует информационно-аналитическое, организационно-правовое обеспечение деятельности Управления;
8) обеспечивает утверждение ежегодного плана работы Управления;
9) обеспечивает представление в Департамент ежегодного отчета и в установленные сроки отчетов о результатах деятельности Управления;
10) обеспечивает своевременное рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
11) вносит предложения в Департамент о привлечении к дисциплинарной ответственности, снятии дисциплинарных взысканий; ходатайствует о поощрении отличившихся сотрудников Управления;
12) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции;
13) несет персональную ответственность по противодействию коррупции в подчиненном подразделениях, по каждому факту совершения коррупционного правонарушения;
14) осуществляет руководство гарнизонной и караульной службами, расположенными на территории района;
15) осуществляет контроль за состоянием морально-психологического климата в коллективе, соблюдением служебно-воинской дисциплины и норм поведения на службе и в неслужебное время;
16) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 18 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
4. Имущество Управления
19. Управление имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
20. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к республиканской собственности.
21. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
5. Реорганизация и упразднение Управления
22. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Приложение 3-1
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 декабря 2020 года № 60
Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям района "Сарайшық" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. Приказ дополнен приложением 3-1 в соответсвии с приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 30.12.2024 № 514.
Глава 1. Общие положения
1. Управление по чрезвычайным ситуациям района "Сарайшық" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Управление) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.

6) Басқарма қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
7) Басқарма қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
8) Басқарманың жыл сайынғы жұмыс жоспарын бекітуді қамтамасыз етеді;
9) Департаментке жыл сайынғы есепті және белгіленген мерзімде Басқарма қызметінің нәтижелері туралы есептер ұсынуды қамтамасыз етеді;
10) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақтылы қарауды қамтамасыз етеді;
11) Басқарма қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолдану, тәртіптік жазаларды алу туралы ұсыныстар енгізеді, сондай-ақ ерекше көзге түскен қызметкерлерді көтермелеу туралы өтініш жасайды;
12) оның құзыретіне жататын басқа мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды;
13) бағынысты бөлімшелерде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл, сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтың әр фактісі бойынша дербес жауап береді;
14) аудан аумағында орналасқан гарнизондық және карауылдық қызметтерге басшылықты жүзеге асырады;
15) ұжымда моральдық-психологиялық климаттың, қызметтік-әскери тәртіптің жай-күйіне, сондай-ақ бағынышты бөлімшелердің қызметкерлері заңдылықты және қызметте, тұрмыста міндетті жүріс-тұрыс нормаларын сақтауына бақылауды жүзеге асырады;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
4. Басқарманың мүлкі
19. Басқармада заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
20. Басқармаға бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
21. Басқарманың өзіне бекітіліп берілген мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
22. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
3-1-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Сарайшық" ауданының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже
Ескерту. 3-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 30.12.2024 № 514 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Сарайшық" ауданының төтенше жағдайлар басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.

13) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции;
14) несет персональную ответственность по противодействию коррупции в подчиненных подразделениях, по каждому факту совершения коррупционного правонарушения;
15) осуществляет контроль за состоянием морально-психологического климата в коллективе, служебно-воинской дисциплины, а также соблюдением сотрудниками подчиненных подразделений законности и обязательных норм поведения на службе и в быту;
16) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий начальника Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с законодательством.
20. Начальник определяет полномочия своих заместителей в соответствии с законодательством.
Глава 4. Имущество Управления
21. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к республиканской собственности.
23. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Управления
24. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 4
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям района "Сарыарка" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
1. Общие положения
1. Управление по чрезвычайным ситуациям района "Сарыарка" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Управление) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.

13) оның құзыретіне жататын басқа мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды;
14) бағынысты бөлімшелерде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл, сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтың әр фактісі бойынша дербес жауап береді;
15) ұжымда моральдық-психологиялық климаттың, қызметтік-әскери тәртіптің жай-күйіне, сондай-ақ бағынысты бөлімшелердің қызметкерлері заңдылықты және қызмет пен күнделікті өмірде міндетті жүріс-тұрыс нормаларын сақтауына бақылауды жүзеге асырады;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Басқарма бастығы болмаған кезде, оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4-тарау. Басқарманың мүлкі
21. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Басқармада бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Басқарма өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
24. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
4-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Сарыарқа" ауданының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 15.12.2022 № 309 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Сарыарқа" ауданының төтенше жағдайлар басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.

6) определяет обязанности и полномочия сотрудников Управления;
7) организует информационно-аналитическое, организационно-правовое обеспечение деятельности Управления;
8) обеспечивает утверждение ежегодного плана работы Управления;
9) обеспечивает представление в Департамент ежегодного отчета и в установленные сроки отчетов о результатах деятельности Управления;
10) обеспечивает своевременное рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
11) вносит предложения в Департамент о привлечении к дисциплинарной ответственности, снятии дисциплинарных взысканий; ходатайствует о поощрении отличившихся сотрудников Управления;
12) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции;
13) несет персональную ответственность по противодействию коррупции в подчиненном подразделениях, по каждому факту совершения коррупционного правонарушения;
14) осуществляет руководство гарнизонной и караульной службами, расположенными на территории района;
15) осуществляет контроль за состоянием морально-психологического климата в коллективе, соблюдением служебно-воинской дисциплины и норм поведения на службе и в неслужебное время;
16) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 18 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
4. Имущество Управления
19. Управление имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
20. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к республиканской собственности.
21. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
5. Реорганизация и упразднение Управления
22. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Приложение 4-1 к приказу
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 декабря 2020 года № 60
Сноска. Приказ дополнен приложением 4-1 в соответствии с приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 .
Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям города Семей Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Управление по чрезвычайным ситуациям города Семей Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Управление) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.

6) Басқарма қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
7) Басқарма қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
8) Басқарманың жыл сайынғы жұмыс жоспарын бекітуді қамтамасыз етеді;
9) Департаментке жыл сайынғы есепті және белгіленген мерзімде Басқарма қызметінің нәтижелері туралы есептер ұсынуды қамтамасыз етеді;
10) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақтылы қарауды қамтамасыз етеді;
11) Басқарма қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолдану, тәртіптік жазаларды алу туралы ұсыныстар енгізеді, сондай-ақ ерекше көзге түскен қызметкерлерді көтермелеу туралы өтініш жасайды;
12) оның құзыретіне жататын басқа мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды;
13) бағынысты бөлімшелерде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл, сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтың әр фактісі бойынша дербес жауап береді;
14) аудан аумағында орналасқан гарнизондық және карауылдық қызметтерге басшылықты жүзеге асырады;
15) ұжымда моральдық-психологиялық климаттың, қызметтік-әскери тәртіптің жай-күйіне, сондай-ақ бағынышты бөлімшелердің қызметкерлері заңдылықты және қызметте, тұрмыста міндетті жүріс-тұрыс нормаларын сақтауына бақылауды жүзеге асырады;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
4. Басқарманың мүлкі
19. Басқармада заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
20. Басқармаға бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
21. Басқарманың өзіне бекітіліп берілген мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
22. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
4-1-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті Семей қаласының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже
Ескерту. 4-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті Семей қаласының төтенше жағдайлар басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.

23. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Управления
24. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 5
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям города Степногорска Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Управление по чрезвычайным ситуациям города Степногорска Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Управление) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства (далее – Департамент).
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Управление по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Управления.
7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Управления: 021500, Республика Казахстан, Акмолинская область, город Степногорск, микрорайон 2, дом 28.
9. Полное наименование Управления – республиканское государственное учреждение "Управление по чрезвычайным ситуациям города Степногорска Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".

23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Басқарма өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
24. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
5-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Степногор қаласының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Степногор қаласының төтенше жағдайлар басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынысты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Басқарма өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Басқармаға заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Басқарма өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Басқарма бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Басқарманың заңды мекенжайы: 021500, Қазақстан Республикасы, Ақмола облысы, Степногор қаласы, 2-шағын аудан, 28-үй.
9. Басқарманың толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Степногор қаласының төтенше жағдайлар басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі.

26) осуществление контроля за готовностью пожарных подразделений в населенных пунктах и на объектах к борьбе с пожарами;
27) осуществление контроля за соблюдением правил безопасности на водоемах;
28) осуществление производства дел об административных правонарушениях;
29) выдача гражданам, должностным и юридическим лицам предписаний, актов об устранении выявленных нарушений и проведению мероприятий по предотвращению пожаров;
30) выдача гражданам, должностным и юридическим лицам предписаний, актов об устранении выявленных нарушений и выполнению мероприятий по гражданской обороне;
31) осуществление досудебного производства по уголовным правонарушениям в пределах компетенции, установленной для органов государственной противопожарной службы в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством;
32) осуществление взаимодействия с подразделениями правоохранительных и специальных государственных органов, а также другими организациями;
33) подготовка материалов для направления в суд заявления о приостановлении частично или полностью работы организаций, отдельных производств, производственных участков, агрегатов, запрещении эксплуатации зданий, сооружений, электрических сетей, приборов отопления и ведения пожароопасных работ, осуществляемых субъектами с нарушением требований пожарной безопасности, а также при невыполнении предусмотренных проектами требований пожарной безопасности при строительстве, реконструкции, расширении или техническом перевооружении организаций, объекта, сооружения, здания;
34) обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов в области национальной безопасности, государственных секретов и информационной безопасности в пределах своей компетенции;
35) участие, в пределах своей компетенции, в работе городского штаба по борьбе с терроризмом;
36) участие, в пределах своей компетенции, в работе городской Антитеррористической комиссии;
37) внесение предложений в Департамент по внесению изменений, дополнений в нормативные правовые акты, нормативные акты и стандарты в сфере гражданской защиты в пределах своей компетенции;
38) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан в сфере гражданской защиты, иными законами и подзаконными актами Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 15 – в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 30.05.2025 № 217.
3. Организация деятельности Управления
16. Руководство Управлением осуществляется начальником, который является начальником органа дознания и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и функций.

26) елді мекендер мен объектілерде өртке қарсы күреске өрт сөндіру бөлімшелерінің әзірлігін бақылауды жүзеге асыру;
27) су айдындарында қауіпсіздік қағидаларының сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
28) әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер жүргізуді жүзеге асыру;
29) азаматтарға, лауазымды және заңды тұлғаларға анықталған бұзушылықтарды жою және өрттің алдын алу жөніндегі іс-шараларды жүргізу туралы нұсқамалар, актілер беру;
30) азаматтарға, лауазымды және заңды тұлғаларға анықталған бұзушылықтарды жою және азаматтық қорғаныс жөніндегі іс-шараларды орындау туралы нұсқамалар, актілер беру;
31) қылмыстық іс жүргізу заңнамасына сәйкес мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары үшін белгіленген құзырет шегінде қылмыстық құқық бұзушылықтар бойынша сотқа дейінгі іс жүргізуді жүзеге асыру;
32) құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардың бөлімшелерімен, сондай-ақ басқа да ұйымдармен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
33) ұйымдардың, жекелеген өндірістердің, өндірістік учаскелердің, агрегаттардың жұмысын ішінара немесе толық тоқтата тұру, өрт қауіпсіздігі талаптарын бұза отырып, сондай-ақ құрылыс, реконструкция кезінде жобаларда көзделген өрт қауіпсіздігі талаптарын орындамаған кезде субъектілер жүзеге асыратын ғимараттарды, құрылыстарды, электр желілерін, жылыту аспаптарын пайдалануға және өрт қауіпті жұмыстарды жүргізуге тыйым салу туралы өтінішті сотқа жіберу үшін материалдар дайындау, ұйымдарды, объектіні, құрылысты, ғимаратты кеңейту немесе техникалық қайта жарақтандыру;
34) өз құзыреті шегінде ұлттық қауіпсіздік, мемлекеттік құпиялар және ақпараттық қауіпсіздік саласындағы заңдар мен өзге де нормативтік құқықтық актілердің сақталуын қамтамасыз ету;
35) өз құзыреті шегінде қалалық терроризммен күрес жөніндегі штабтың жұмысына қатысу;
36) өз құзыреті шегінде қалалық Терроризмге қарсы комиссияның жұмысына қатысу;
37) өз құзыреті шегінде азаматтық қорғау саласындағы нормативтік құқықтық актілерге, нормативтік актілерге және стандарттарға өзгерістер, толықтырулар енгізу жөнінде Департаментке ұсыныстар енгізу;
38) азаматтық қорғау саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасында, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында және заңға тәуелді актілерінде көзделген өзге функцияларды жүзеге асыру.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 30.05.2025 № 217 бұйрығымен.
3. Басқарма қызметін ұйымдастыру
16. Басқармаға басшылықты анықтау органының бастығы болып табылатын бастық жүзеге асырады, ол Басқармаға жүктелген міндеттер мен функциялардың орындалуына дербес жауап береді.

Сноска. Пункт 16 – в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 09.08.2021 № 387.
17. Начальник Управления назначается на должность и освобождается от должности Министром по представлению начальника Департамента.
18. Начальник Управления:
1) без доверенности действует от имени Управления;
2) в пределах своих полномочий, представляет интересы Управления в Департаменте, государственных органах и иных организациях;
3) обеспечивает реализацию политики, формируемой Министерством, выполняет акты и поручения Министерства и Департамента;
4) осуществляет оперативное руководство деятельностью находящихся на территории города подразделений Департамента;
5) вносит предложения начальнику Департамента по награждению особо отличившихся сотрудников Управления государственными и ведомственными наградами, присвоению почетных званий, воинских и специальных званий среднего и старшего начальствующего состава органов гражданской защиты досрочно или на одну степень выше специальных званий, предусмотренных занимаемой штатной должностью;
6) в пределах своей компетенции подписывает приказы, а также дает указания, обязательные для исполнения сотрудниками Управления;
7) определяет обязанности и полномочия сотрудников Управления;
8) организует информационно-аналитическое, организационно-правовое обеспечение деятельности Управления;
9) обеспечивает утверждение ежегодного плана работы Управления;
10) обеспечивает представление в Департамент ежегодного отчета и в установленные сроки отчетов о результатах деятельности Управления;
11) обеспечивает своевременное рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
12) вносит предложения в Департамент о привлечении к дисциплинарной ответственности, снятии дисциплинарных взысканий, а также ходатайствует о поощрении отличившихся сотрудников Управления;
13) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции;
14) несет персональную ответственность по противодействию коррупции в подчиненном подразделений, по каждому факту совершения коррупционного правонарушения.
15) является старшим оперативным начальником в отношении противопожарных служб, расположенных на территории города Степногорска;
16) организовывает и контролирует гарнизонную службу, проверяет боеготовность подразделений гарнизона, а также имеет иные права и обязанности, указанные в Уставе службы противопожарной службы;
17) осуществляет контроль за состоянием морально-психологического климата в коллективе, служебно-воинской дисциплины, а также за соблюдением сотрудниками подчиненных подразделений законности и обязательных норм поведения на службе и в быту;

Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 09.08.2021 № 387 бұйрығымен.
17. Басқарма бастығын Департамент бастығының ұсынуы бойынша Министр қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
18. Басқарма бастығы:
1) Басқарма атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) өз өкілеттіктері шегінде Департаментте, мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Басқарма мүддесіне өкілдік етеді;
3) Министрлік қалыптастырған саясатты іске асыруды қамтамасыз етеді, Министрліктің және Департаменттің актілерін және тапсырмаларын орындайды;
4) қала аумағында орналасқан Департамент бөлімшелерінің қызметін жедел басқаруды жүзеге асырады;
5) Департамент бастығына Басқарманың айрықша көзге түскен қызметкерлерін мемлекеттік және ведомстволық наградалармен марапаттау, құрметті атақтар, әскери және азаматтық қорғау органдарының орта және аға басшы құрамының арнаулы атақтарын мерзімінен бұрын немесе атқарып отырған штаттық лауазымында көзделген арнаулы атақтарынан бір дәрежеге жоғары беру бойынша ұсыныстар береді;
6) өз құзыреті шегінде Басқарма қызметкерлері орындау үшін міндетті бұйрықтарға қол қояды және нұсқаулар береді;
7) Басқарма қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
8) Басқарма қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
9) Басқарманың жыл сайынғы жұмыс жоспарын бекітуді қамтамасыз етеді;
10) Департаментке жыл сайынғы есепті және белгіленген мерзімде Басқарма қызметінің нәтижелері туралы есептер ұсынуды қамтамасыз етеді;
11) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақтылы қарауды қамтамасыз етеді;
12) Департаментке Басқарма қызметкерлерін тәртіптік жауапкершілікке тарту, тәртіптік жазаларды алу туралы ұсыныстар енгізеді, сондай-ақ ерекше көзге түскен қызметкерлерді көтермелеу туралы қолдау көрсетеді;
13) оның құзыретіне жататын басқа мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды;
14) бағынысты бөлімшелерде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл, сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтың әр фактісі бойынша дербес жауап береді;
15) Степногор қаласының аумағында орналасқан өртке қарсы қызметтерге қатысты аға жедел бастық болып табылады;
16) гарнизон қызметін ұйымдастырады және бақылайды, гарнизон бөлімшелерінің жауынгерлік әзірлігін тексереді, сондай-ақ Мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының қызмет жарғысында көрсетілген өзге құқықтары мен міндеттері бар;
17) ұжымда моральдық-психологиялық климаттың, қызметтік-әскери тәртіптің жай-күйіне, сондай-ақ бағынысты бөлімшелердің қызметкерлері заңдылықты және қызметпен, тұрмыста міндетті жүріс-тұрыс нормаларын сақтауына бақылауды жүзеге асырады;

15) является старшим оперативным начальником в отношении противопожарных служб, расположенных на территории города Кокшетау;
16) организовывает и контролирует гарнизонную службу, проверяет боеготовность подразделений гарнизона, а также имеет иные права и обязанности, указанные в Уставе службы противопожарной службы;
17) осуществляет контроль за состоянием морально-психологического климата в коллективе, служебно-воинской дисциплины, а также за соблюдением сотрудниками подчиненных подразделений законности и обязательных норм поведения на службе и в быту;
18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 18 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
4. Имущество Управления
19. Управление имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
20. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к республиканской собственности.
21. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
5. Реорганизация и упразднения Управления
22. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
__________________________
Приложение 7
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям города Актобе Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Управление по чрезвычайным ситуациям города Актобе Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Управление) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области (далее - Департамент).
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.

15) Көкшетау қаласының аумағында орналасқан өртке қарсы қызметтерге қатысты аға жедел бастық болып табылады;
16) гарнизон қызметін ұйымдастырады және бақылайды, гарнизон бөлімшелерінің жауынгерлік әзірлігін тексереді, сондай-ақ Мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының қызмет жарғысында көрсетілген өзге құқықтары мен міндеттері бар;
17) ұжымда моральдық-психологиялық климаттың, қызметтік-әскери тәртіптің жай-күйіне, сондай-ақ бағынысты бөлімшелердің қызметкерлері заңдылықты және қызметпен, тұрмыста міндетті жүріс-тұрыс нормаларын сақтауына бақылауды жүзеге асырады;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
4. Басқарманың мүлкі
19. Басқармада заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
20. Басқармаға бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
21. Басқарманың өзіне бекітіліп берілген мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
22. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
7-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Ақтөбе облысының төтенше жағдайлар департаменті Ақтөбе қаласының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Ақтөбе облысының төтенше жағдайлар департаменті Ақтөбе қаласының төтенше жағдайлар басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Ақтөбе облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлігі) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Басқарма өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.

15) разработка планов по предупреждению чрезвычайных ситуаций на соответствующей территории;
16) разработка паспортов безопасности и каталогов угроз чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
17) организация проведения аварийно-спасательных и неотложных работ при чрезвычайных ситуациях;
18) координация деятельности противопожарных и аварийно-спасательных служб и формирований на соответствующей территории;
19) организация и контроль за гарнизонной и караульной службой;
20) организация тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ;
21) обеспечение информирования и оповещения населения, органов управления гражданской защиты заблаговременно, при наличии прогноза об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации и (или) оперативно при возникновении чрезвычайной ситуации;
22) осуществление и пропаганда знаний, обучения населения и специалистов в сфере гражданской защиты;
23) осуществление подготовки руководителей, специалистов органов управления и сил гражданской защиты, обучения населения способам защиты и действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов или вследствие этих конфликтов;
24) осуществление государственного контроля в области пожарной безопасности;
25) осуществление государственного контроля в области гражданской обороны;
26) осуществление контроля за готовностью пожарных подразделений в населенных пунктах и на объектах к борьбе с пожарами;
27) осуществление контроля за соблюдением правил безопасности на водоемах;
28) осуществление производства дел об административных правонарушениях;
29) выдача гражданам, должностным и юридическим лицам актов о назначении проверки, предписаний, актов об устранении выявленных нарушений и проведению мероприятий по предотвращению пожаров;
30) выдача гражданам, должностным и юридическим лицам актов о назначении проверки, предписаний, актов об устранении выявленных нарушений и выполнению мероприятий по гражданской обороне;
31) осуществление досудебного производства по уголовным правонарушениям в пределах компетенции, установленной для органов государственной противопожарной службы в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством;
32) осуществление взаимодействия с подразделениями правоохранительных и специальных государственных органов, а также другими организациями;
33) подготовка материалов для направления в суд заявления о приостановлении частично или полностью работы организаций, отдельных производств, производственных участков, агрегатов, запрещении эксплуатации зданий, сооружений, электрических сетей, приборов отопления и ведения пожароопасных работ, осуществляемых субъектами с нарушением требований пожарной безопасности, а также при невыполнении предусмотренных проектами требований пожарной безопасности при строительстве, реконструкции, расширении или техническом перевооружении организаций, объекта, сооружения, здания;

15) тиісті аумақта төтенше жағдайлардың алдын алу жөніндегі жоспарларды әзірлеу; 16) қауіпсіздік паспорттарын және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар қатерлерінің каталогтарын әзірлеу;
17) Төтенше жағдайлар кезінде авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарды жүргізуді ұйымдастыру;
18) тиісті аумақтағы өртке қарсы және авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарының қызметін үйлестіру;
19) гарнизондық және қарауылдық қызметті ұйымдастыру және бақылау;
20) өрттерді сөндіруді және авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізуді ұйымдастыру;
21) төтенше жағдайдың туындау қаупі туралы болжам болған кезде және (немесе) төтенше жағдай туындаған кезде жедел түрде халықты, азаматтық қорғауды басқару органдарын алдын ала хабардар етуді және хабардар етуді қамтамасыз ету;
22) халықты және мамандарды азаматтық қорғау саласындағы білімді, оқытуды жүзеге асыру және насихаттау;
23) Төтенше жағдайлар мен әскери жанжалдар туындаған кезде немесе осы жанжалдар салдарынан басқару органдары мен азаматтық қорғау күштерінің басшыларын, мамандарын даярлауды, халықты қорғау тәсілдері мен іс-қимылдарына оқытуды жүзеге асыру;
24) өрт қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
25) азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
26) елді мекендерде және объектілерде өрт сөндіру бөлімшелерінің өрттермен күресуге дайындығын бақылауды жүзеге асыру;
27) су айдындарында қауіпсіздік қағидаларының сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
28) Әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер жүргізуді жүзеге асыру;
29) азаматтарға, лауазымды және заңды тұлғаларға тексеруді тағайындау туралы актілерді, ұйғарымдарды, анықталған бұзушылықтарды жою және өрттің алдын алу жөніндегі іс-шараларды жүргізу туралы актілерді беру;
30) азаматтарға, лауазымды және заңды тұлғаларға тексеру тағайындау туралы актілерді, ұйғарымдарды, анықталған бұзушылықтарды жою және азаматтық қорғаныс жөніндегі іс-шараларды орындау туралы актілерді беру;
31) қылмыстық іс жүргізу заңнамасына сәйкес мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары үшін белгіленген құзырет шегінде қылмыстық құқық бұзушылықтар бойынша сотқа дейінгі іс жүргізуді жүзеге асыру;
32) құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардың бөлімшелерімен, сондай-ақ басқа да ұйымдармен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
33) ұйымдардың, жекелеген өндірістердің, өндірістік учаскелердің, агрегаттардың жұмысын ішінара немесе толық тоқтата тұру, өрт қауіпсіздігі талаптарын бұза отырып, сондай-ақ құрылыс кезінде жобаларда көзделген өрт қауіпсіздігі талаптарын орындамаған кезде субъектілер жүзеге асыратын ғимараттарды, құрылыстарды, электр желілерін, жылыту аспаптарын пайдалануға және өрт қауіпті жұмыстарды жүргізуге тыйым салу туралы өтінішті сотқа жіберу үшін материалдар дайындау, ұйымдарды, объектіні, құрылысты, ғимаратты реконструкциялау, кеңейту немесе техникалық қайта жарақтандыру;

11) обеспечивает своевременное рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
12) вносит предложения в Департамент о привлечении к дисциплинарной ответственности, снятии дисциплинарных взысканий, а также ходатайствует о поощрении отличившихся сотрудников Управления;
13) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции;
14) несет персональную ответственность по противодействию коррупции в подчиненном подразделениях, по каждому факту совершения коррупционного правонарушения.
15) является старшим оперативным начальником в отношении противопожарных служб, расположенных на территории города Актобе;
16) организовывает и контролирует гарнизонную службу, проверяет боеготовность подразделений гарнизона, а также имеет иные права и обязанности, указанные в Уставе службы органов государственной противопожарной службы;
17) осуществляет контроль за состоянием морально-психологического климата в коллективе, служебно-воинской дисциплины, а также соблюдением сотрудниками подчиненных подразделений законности и обязательных норм поведения на службе и в быту;
18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 18 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
4. Имущество Управления
19. Управление имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к республиканской и коммунальной собственности.
21. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Управления
22. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
___________________________
Приложение 8
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям города Талдыкорган Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. Приложение 8 исключено приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 .

11) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақтылы қарауды қамтамасыз етеді;
12) Басқарма қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолдану, тәртіптік жазаларды алу туралы ұсыныстар енгізеді, сондай-ақ ерекше көзге түскен қызметкерлерді көтермелеу туралы өтініш жасайды;
13) оның құзыретіне жататын басқа мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды;
14) бағынышты бөлімшелерде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл, сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтың әр фактісі бойынша дербес жауап береді;
15) Ақтөбе қаласының аумағында орналасқан өртке қарсы қызметтерге қатысты аға жедел бастық болып табылады;
16) гарнизон қызметін ұйымдастырады және бақылайды, гарнизон бөлімшелерінің жауынгерлік әзірлігін тексереді, сондай-ақ Мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының қызмет жарғысында көрсетілген өзге құқықтары мен міндеттері бар;
17) ұжымда моральдық-психологиялық климаттың, қызметтік-әскери тәртіптің жай-күйіне, сондай-ақ бағынышты бөлімшелердің қызметкерлері заңдылықты және қызметте, тұрмыста міндетті жүріс-тұрыс нормаларын сақтауына бақылауды жүзеге асырады;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
4. Басқарманың мүлкі
19. Басқармада заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Басқармаға бекітілген мүлік республикалық және коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
22. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
8-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысының төтенше жағдайлар департаменті Талдықорған қаласының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже
Ескерту. Ереже алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына

Приложение 8-1 к приказу
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 декабря 2020 года № 60
Сноска. Приказ дополнен приложением 8-1 в соответствии с приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264.
Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям города Қонаев Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Управление по чрезвычайным ситуациям города Қонаев Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Управление) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, индекс 040800, Алматинская область, город Қонаев, микрорайон 20, улица Комсомольская, строение 1.
9. Полное наименование Управления – республиканское государственное учреждение "Управление по чрезвычайным ситуациям города Қонаев Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".

8-1-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысының төтенше жағдайлар департаменті Қонаев қаласының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже
Ескерту. Ережемен толықтырылды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысының төтенше жағдайлар департаменті Қонаев қаласының төтенше жағдайлар басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.
2. Басқарма өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 15.12.2022 № 309 бұйрығымен.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Егер Басқармаға заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген жағдайда, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Басқарма өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Басқарма бастығының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы және штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 040800, Алматы облысы, Қонаев қаласы, 20 шағын ауданы, Комсомольский көшесі, құрылыс 1.
9. Басқарманың толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысының төтенше жағдайлар департаменті Қонаев қаласының төтенше жағдайлар басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі.

18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий начальника Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Начальник определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Управления
21. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к республиканской собственности.
23. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Управления
24. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 9
к приказу Министра
/по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям Алатауского района Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Управление по чрезвычайным ситуациям Алатауского района Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Управление) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям города Алматы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент).
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.

18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Басқарма бастығы болмаған кезде, оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4-тарау. Басқарманың мүлкі
21. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Басқармада бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Басқарма өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
24. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
9-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы қаласының төтенше жағдайлар департаменті Алатау ауданының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы қаласының төтенше жағдайлар департаменті Алатау ауданының төтенше жағдайлар басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы қаласының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі - Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі - Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттік мекеменің ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрлері мен мөртабанлары, белгіленген үлгідегі бланкілері болады.

4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Управления.
7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Управления: 050033, г. Алматы, мкр Акбулак, ул. Чуланова, 105.
9. Полное наименование Управление - республиканское государственное учреждение "Управление по чрезвычайным ситуациям Алатауского района Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Расходы на осуществление деятельности Управления осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Управления
13. Задачи Управления:
1) участие в реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;
2) обеспечение функционирования и дальнейшего развития территориальной подсистемы государственной системы гражданской защиты на соответствующей территории;
3) осуществление государственного контроля в области пожарной безопасности;
4) организация предупреждения и тушения пожаров.
5) осуществление дознания в пределах компетенции, установленной уголовно-процессуальным законодательством для органов государственной противопожарной службы.
Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенными приказами Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 09.08.2021 № 387; от 19.04.2024 № 166.
14. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от территориальных подразделений государственных органов, организаций, их должностных лиц и граждан необходимую информацию и сведения;
2) использовать в установленном порядке для целей гражданской защиты государственные ведомственные и негосударственные системы, сети, средства связи и передачи информации;

4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Басқармаға заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Басқарма өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен басқарма бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Басқарманың заңды мекенжайы: 050033, Алматы қаласы, Ақбұлақ шағын ауданы, Чуланов көшесі, 105.
9. Басқарманың толық атауы - "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы қаласының төтенше жағдайлар департаменті Алатау ауданының төтенше жағдайлар басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметін жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Басқарманың негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Басқарманың міндеттері:
1) азаматтық қорғау аясындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;
2) тиісті аумақта азаматтық қорғаудың мемлекеттік жүйесі аумақтық кіші жүйелерінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету;
3) өрт қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
4) өттердің алдын алуды және жоюды ұйымдастыру;
5) мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары үшін қылмыстық-процестік заңнамамен белгіленген құзыреті шегінде анықтауды жүзеге асыру.
Ескерту. 13-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 09.08.2021 № 387; 19.04.2024 № 166 бұйрықтарымен.
14. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерінен, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан және азаматтардан қажетті ақпаратты және мәліметтерді заңнамада белгіленген тәртіпте сұрату және алу;
2) белгіленген тәртіпте азаматтық қорғаудың мақсаттары үшін мемлекеттік ведомстволық және мемлекеттік емес жүйелерді, желілерді, байланыс және ақпарат беру құралдарын пайдалану;

30) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан в сфере гражданской защиты, иными законами и подзаконными актами Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 15 – в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 30.05.2025 № 217.
3. Организация деятельности Управления
16. Руководство Управлением осуществляется начальником, который является начальником органа дознания и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и функций.
Сноска. Пункт 16 – в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 09.08.2021 № 387.
17. Начальник Управления назначается на должность и освобождается от должности Министром по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
18. Полномочия начальника Управления:
1) без доверенности действует от имени Управления;
2) в пределах своих полномочий, представляет интересы Управления в Департаменте, государственных органах и иных организациях;
3) обеспечивает реализацию политики, формируемой Министерством, выполняет акты и поручения Министерства и Департамента;
4) осуществляет оперативное руководство деятельностью находящихся на территории района подразделений Департамента по чрезвычайным ситуациям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
5) вносит предложения начальнику Департамента по награждению особо отличившихся сотрудников Управления государственными и ведомственными наградами, присвоению почетных званий, воинских и специальных званий среднего и старшего начальствующего состава органов государственной противопожарной службы досрочно или на одну степень выше специальных званий, предусмотренных занимаемой штатной должностью;
6) в пределах своей компетенции подписывает приказы, а также дает указания, обязательные для исполнения сотрудниками Управления;
7) определяет обязанности и полномочия сотрудников Управления;
8) организует информационно-аналитическое, организационно-правовое обеспечение деятельности Управления;
9) обеспечивает утверждение ежегодного плана работы Управления;
10) обеспечивает представление в Департамент ежегодного отчета и в установленные сроки отчетов о результатах деятельности Управления;
11) обеспечивает своевременное рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
12) вносит предложения в Департамент о привлечении к дисциплинарной ответственности, снятии дисциплинарных взысканий, а также ходатайствует о поощрении отличившихся сотрудников Управления;
13) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции;
14) несет персональную ответственность по противодействию коррупции в подчиненном подразделениях, по каждому факту совершения коррупционного правонарушения;

30) азаматтық қорғау саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасында, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында және заңға тәуелді актілерінде көзделген өзге функцияларды жүзеге асыру.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 30.05.2025 № 217 бұйрығымен.
3. Басқарма қызметін ұйымдастыру
16. Басқармаға басшылықты анықтау органының бастығы болып табылатын бастық жүзеге асырады, ол Басқармаға жүктелген міндеттер мен функциялардың орындалуына дербес жауап береді.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 09.08.2021 № 387 бұйрығымен.
17. Басқарма бастығын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрі лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.
18. Басқарма бастығының өкілеттілігі:
1) Басқарма атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) өз өкілеттілігі шегінде Департаментте, мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Басқарманың мүддесіне өкілдік етеді;
3) Министрлік қалыптастыратын саясатты іске асыруды қамтамасыз етеді, Министрліктің және Департаменттің актілері мен тапсырмаларын орындайды;
4) аудан аумағында орналасқан Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Төтенше жағдайлар департаменті бөлімшелерінің қызметін жедел басқаруды жүзеге асырады;
5) Департамент бастығына Басқарманың айрықша көзге түскен қызметкерлерін мемлекеттік және ведомстволық наградалармен марапаттау, құрметті атақтар беру, әскери және мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының орта және аға басшы құрамының арнаулы атақтарын мерзімінен бұрын немесе атқарып отырған штаттық лауазымында көзделген арнаулы атақтарынан бір дәрежеге жоғары беру бойынша ұсыныстар береді;
6) өз құзыреті шегінде Басқарманың барлық қызметкерлеріне орындауға міндетті бұйрықтарға қол қояды, сондай-ақ нұсқаулар береді;
7) Басқарма қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
8) Басқарма қызметін ақпараттық-аналитикалық, ұйымдастырушылық-құқықтық қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
9) Басқарманың жыл сайынғы жұмыс жоспарын бекітуді қамтамасыз етеді;
10) Департаментке жыл сайынғы есепті және белгіленген мерзімде Басқарма қызметінің нәтижелері туралы есептер ұсынуды қамтамасыз етеді;
11) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақтылы қарауды қамтамасыз етеді;
12) Департаментке Басқарма қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолдану, тәртіптік жазаларды алу туралы ұсыныстар енгізеді, сондай-ақ ерекше көзге түскен қызметкерлерді көтермелеу туралы өтініш жасайды;
13) оның құзыретіне жататын басқа мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды;
14) бағынышты бөлімшелерде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша, жасалған сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтың әр фактісі бойынша дербес жауапкершілікте болады;

15) исключен приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166;
16) исключен приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166;
17) осуществляет контроль за состоянием морально-психологического климата в коллективе, служебно-воинской дисциплины, а также соблюдением сотрудниками подчиненных подразделений законности и обязательных норм поведения на службе и в быту;
18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
4. Имущество Управления
19. Управление имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к республиканской и коммунальной собственности.
21. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Управления
22. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
___________________________
Приложение 10
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям Алмалинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Управление по чрезвычайным ситуациям Алмалинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Управление) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям города Алматы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент).
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

15) алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен;
16) алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен;
17) ұжымда моральдық-психологиялық климаттың, қызметтік-әскери тәртіптің жай-күйіне, сондай-ақ бағынышты бөлімшелер қызметкерлерінің заңдылықты және қызметте, тұрмыста міндетті жүріс-тұрыс нормаларын сақтауына бақылауды жүзеге асырады;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттікті жүзеге асырады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
4. Басқарманың мүлкі
19. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өзінің қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Басқармаға бекітілген мүлік республикалық және коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
22. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
10-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы қаласының төтенше жағдайлар департаменті Алмалы ауданының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы қаласының төтенше жағдайлар департаменті Алмалы ауданының төтенше жағдайлар басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы қаласының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі - Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі - Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

5. Реорганизация и упразднение Управления
22. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
________________________________
Приложение 18
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям города Уральска Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Управление по чрезвычайным ситуациям города Уральска Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Управление) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области (далее - Департамент).
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстани начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Управление по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Управления.
7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Управления: Республика Казахстан, индекс 090006, Западно-Казахстанская область, город Уральск, проспект Нұрсұлтан Назарбаев, 215.
9. Полное наименование Управления - республиканское государственное учреждение "Управление по чрезвычайным ситуациям города Уральска Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Расходы на осуществление деятельности Управления осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.

5. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
22. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
_______________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
18-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысы төтенше жағдайлар департаменті Орал қаласының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Орал қаласының төтенше жағдайлар басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Басқарма өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Басқармаға заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Басқарма өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Басқарма бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Басқарманың заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индексі 090006, Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Нұрсұлтан Назарбаев даңғылы, 215 үй.
9. Басқарманың толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Орал қаласының төтенше жағдайлар басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.

18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
4. Имущество Управления
19. Управление имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к республиканской и коммунальной собственности.
21. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Управления
22. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
________________________________
Приложение 19
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям города Тараз Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Управление по чрезвычайным ситуациям города Тараз Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Управление) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Министерства (далее - Департамент).
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
4. Басқарманың мүлкі
19. Басқармада заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Басқармаға бекітілген мүлік республикалық және коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
22. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
____________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
19-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Жамбыл облысының төтенше жағдайлар департаменті Тараз қаласының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Жамбыл облысының төтенше жағдайлар департаменті Тараз қаласының төтенше жағдайлар басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Жамбыл облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлігі) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Басқарма өз қызметiн Қазақстан Республикасының  Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің, Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Басқармаға заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

11) обеспечивает своевременное рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
12) вносит предложения в Департамент о привлечении к дисциплинарной ответственности, снятии дисциплинарных взысканий, а также ходатайствует о поощрении отличившихся сотрудников Управления;
13) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции;
14) несет персональную ответственность по противодействию коррупции в подчиненном подразделении, по каждому факту совершения коррупционного правонарушения.
15) является старшим оперативным начальником в отношении противопожарных служб, расположенных на территории города Тараз;
16) является начальником гарнизона противопожарной службы города, организовывает и контролирует гарнизонную службу, проверяет боеготовность подразделений гарнизона, а также имеет иные права и обязанности, указанные в Уставе службы органов государственной противопожарной службы;
17) осуществляет контроль за состоянием морально-психологического климата в коллективе, служебно-воинской дисциплины, а также соблюдением сотрудниками подчиненного подразделения законности и обязательных норм поведения на службе и в быту;
18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
19. Заместитель начальника Управления назначается и освобождается от должности начальником Департамента.
20. Полномочия заместителя начальника Управления:
1) без доверенности действует от имени Управления;
2) в пределах своих полномочий, представляет интересы Управления в Департаменте, государственных органах и иных организациях;
3) обеспечивает реализацию политики, формируемой Министерством, выполняет акты и поручения Министерства и Департамента;
4) осуществляет оперативное руководство деятельностью находящихся на территории города подразделений Департамента;
5) в пределах своей компетенции дает указания, обязательные для исполнения сотрудниками Управления;
6) организует информационно-аналитическое, организационно-правовое обеспечение деятельности Управления;
7) разрабатывает ежегодный план работы Управления для утверждения начальнику Департамента;
8) обеспечивает представление в Департамент ежегодного отчета и в установленные сроки отчетов о результатах деятельности Управления;
9) обеспечивает своевременное рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
10) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции;
11) несет персональную ответственность по противодействию коррупции в подчиненном подразделении, по каждому факту совершения коррупционного правонарушения.

11) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақтылы қарауды қамтамасыз етеді;
12) Басқарма қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолдану, тәртіптік жазаларды алу туралы ұсыныстар енгізеді, сондай-ақ ерекше көзге түскен қызметкерлерді көтермелеу туралы өтініш жасайды;
13) оның құзыретіне жататын басқа мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды;
14) бағынысты бөлімшеде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша, сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасаудың әрбір фактісі бойынша дербес жауапты болады;
15) Тараз қаласының аумағында орналасқан өртке қарсы қызметтерге қатысты аға жедел бастық болып табылады;
16) қаланың өртке қарсы қызмет гарнизонының бастығы болып табылады, гарнизон қызметін ұйымдастырады және бақылайды, гарнизон бөлімшелерінің жауынгерлік әзірлігін тексереді, сондай-ақ Мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының қызмет жарғысында көрсетілген өзге құқықтары мен міндеттері бар;
17) ұжымдағы моральдық-психологиялық ахуалдың, қызметтік-әскери тәртіптің жай-күйіне, сондай-ақ бағынысты, бөлімше қызметкерлерінің қызметте және тұрмыста заңдылықты және міндетті мінез-құлық нормаларын сақтауына бақылауды жүзеге асырады;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
19. Басқарма бастығының орынбасарын Департамент бастығы қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
1) Басқарма атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) өз өкілеттіктері шегінде Департаментте, мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Басқарманың мүддесіне өкілдік етеді;
3) Министрлік және Комитет қалыптастырған саясатты іске асыруды қамтамасыз етеді, Министрліктің, Комитеттің және Департаменттің актілерін және тапсырмаларын орындайды;
4) қала аумағындағы Департаменттің бөлімшелерінің қызметіне жедел басшылықты жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде басқарма қызметкерлері орындауға міндетті нұсқаулар береді;
6) Басқарма қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
7) басқарманың жыл сайынғы жұмыс жоспарын Департамент бастығына бекітуге ұсынуды әзірлейді;
8) Департаментке жыл сайынғы есепті және белгіленген мерзімде Басқарма қызметінің нәтижелері туралы есептер ұсынуды қамтамасыз етеді;
9) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақтылы қарауды қамтамасыз етеді;
10) оның құзыретіне жататын басқа мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды;
11) бағынышты бөлімшеде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл, сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтың әр фактісі бойынша дербес жауап береді;

12) осуществляет контроль за состоянием морально-психологического климата в коллективе, служебно-воинской дисциплины, а также соблюдением сотрудниками подчиненных подразделений законности и обязательных норм поведения на службе и в быту;
13) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
14) в отсутствии начальника Управления исполняет его обязанности.
4. Имущество Управления
20. Управление имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к республиканской собственности.
22. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Управления
23. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 19-1 к приказу
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 декабря 2020 года № 60
Сноска. Приказ дополнен приложением 19-1 в соответствии с приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 .
Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям города Талдыкоргана Департамента по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Управление по чрезвычайным ситуациям города Талдыкоргана Департамента по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Управление) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

12) ұжымда моральдық-психологиялық климаттың, қызметтік-әскери тәртіптің жай-күйіне, сондай-ақ бағынышты бөлімшелердің қызметкерлері заңдылықты және қызметте, тұрмыста міндетті жүріс-тұрыс нормаларын сақтауына бақылауды жүзеге асырады;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
14) басқарма бастығы болмаған кезде оның міндеттерін атқарады.
4. Басқарманың мүлкі
20. Басқармада заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Басқармаға бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
22. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
19-1-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысының төтенше жағдайлар департаменті Талдықорған қаласының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже
Ескерту. Ережемен толықтырылды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысының төтенше жағдайлар департаменті Талдықорған қаласының төтенше жағдайлар басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.
2. Басқарма өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Глава 5. Реорганизация и упразднение Управления
24. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 20
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям города Балхаша Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Управление по чрезвычайным ситуациям города Балхаша Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Управление) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Департамент).
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Управление по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Управления.
7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Управления: 100300, Карагандинская область, г. Балхаш, ул. Казбековой, 21.
9. Полное наименование Управления – республиканское государственное учреждение "Управление по чрезвычайным ситуациям города Балхаша Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Расходы на осуществление деятельности Управления осуществляются из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.

5-тарау. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
24. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
20-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаменті Балқаш қаласының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаменті Балқаш қаласының төтенше жағдайлар басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлігі) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Басқарма өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Басқармаға заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Басқарма өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Басқарма бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Басқарманың заңды мекенжайы: 100300, Қарағанды облысы, Балқаш қаласы, Қазбекова көшесі, 21.
9. Басқарманың толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаменті Балқаш қаласының төтенше жағдайлар басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.

18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
4. Имущество Управления
19. Управление имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к республиканской и коммунальной собственности.
21. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Управления
22. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
_______________________________
Приложение 21
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям города Жезказгана Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. Приложение 21 исключено приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 .
Приложение 22
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям города Караганды Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Управление по чрезвычайным ситуациям города Караганды Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Управление) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Департамент).
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
4. Басқарманың мүлкі
19. Басқармада заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Басқармаға бекітілген мүлік республикалық және коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
22. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
21-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаменті Жезқазған қаласының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже
Ескерту. Ереже алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
22-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаменті Қарағанды қаласының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаменті Қарағанды қаласының төтенше жағдайлар басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлігі) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Басқарма өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

5. Реорганизация и упразднение Управления
22. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
____________________________
Приложение 23
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям города Темиртау Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Управление по чрезвычайным ситуациям города Темиртау Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Управление) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Департамент).
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Управление по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Управления.
7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Управления: 101400, Карагандинская область, г. Темиртау, ул. С.Сейфуллина, д. 32/1.
9. Полное наименование Управления – республиканское государственное учреждение "Управление по чрезвычайным ситуациям города Темиртау Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Расходы на осуществление деятельности Управления осуществляются из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.

5. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
22. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
_____________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
23-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаменті Теміртау қаласының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаменті Теміртау қаласының төтенше жағдайлар басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлігі) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Басқарма өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Басқармаға заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Басқарма өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Басқарма бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Басқарманың заңды мекенжайы: 101400, Қарағанды облысы, Теміртау қаласы, С.Сейфуллин көшесі, 32/1.
9. Басқарманың толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаменті Теміртау қаласының төтенше жағдайлар басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.

1. Управление по чрезвычайным ситуациям города Рудный Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Управление) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерства), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства (далее – Департамент).
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Управление по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Управления.
7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Управления: 111500, Республика Казахстан, Костанайская область, город Рудный, улица 40 лет Октября, 39.
9. Полное наименование Управления - республиканское государственное учреждение "Управление по чрезвычайным ситуациям города Рудный Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Расходы на осуществление деятельности Управления осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Управления
13. Задачи Управления:
1) участие в реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;

1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаменті Рудный қаласының төтенше жағдайлар басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлігі) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Басқарма өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Басқармаға заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Басқарма өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Басқарма бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Басқарманың заңды мекенжайы: 115000, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Рудный қаласы, Октябрьдің 40 жылдығы көшесі, 39.
9. Басқарманың толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаменті Рудный қаласының төтенше жағдайлар басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Басқармаға Басқарманың функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Басқарманың негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Басқарманың міндеттері:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;

1. Управление по чрезвычайным ситуациям города Актау Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Управление) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области (далее - Департамент).
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Управление по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Управления.
7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Управления: Республика Казахстан, индекс 130000, Мангистауская область, город Актау, 23 микрорайон, здание СПЧ № 1.
9. Полное наименование Управления – республиканское государственное учреждение "Управление по чрезвычайным ситуациям города Актау Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Расходы на осуществление деятельности Управления осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Управления
13. Задачи Управления:
1) участие в реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;

1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Маңғыстау облысы төтенше жағдайлар департаментінің Ақтау қаласы төтенше жағдайлар басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Маңғыстау облысы төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Басқарма өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Басқармаға заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Басқарма өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Басқарма бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Басқарманың заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индекс 130000, Маңғыстау облысы, Ақтау қаласы, 23 шағын аудан № 1 Мамамдандырылған өрт сөндіру бөлімі ғимараты.
9. Басқарманың толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Маңғыстау облысы төтенше жағдайлар департаментінің Ақтау қаласы төтенше жағдайлар басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Басқармаға Басқарманың функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Басқарманың негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Бөлімнің міндеттері:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;

1. Управление по чрезвычайным ситуациям города Павлодара Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Управление) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерства), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства (далее - Департамент).
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Управление по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Управления.
7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Управления: 140000, Республика Казахстан, Павлодарская область, город Павлодар, Проезд 1, строение 10.
Сноска. Пункт 8 – в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 30.05.2025 № 217.
9. Полное наименование Управления – республиканское государственное учреждение "Управление по чрезвычайным ситуациям города Павлодар Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Расходы на осуществление деятельности Управления осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысының төтенше жағдайлар департаменті Павлодар қаласының төтенше жағдайлар басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысының төтенше жағдайлар департаменті (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Басқарма өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Басқармаға заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Басқарма өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Басқарма бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Басқарманың заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индекс 140000, Павлодар облысы, Павлодар қаласы, 1 өтпе жолы, 10-құрылымы.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 30.05.2025 № 217 бұйрығымен.
9. Басқарманың толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысының төтенше жағдайлар департаменті Павлодар қаласының төтенше жағдайлар басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Басқармаға Басқарманың функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
4. Имущество Управления
19. Управление имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к республиканской и коммунальной собственности.
21. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Управления
22. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
_________________________________
Приложение 30
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям города Петропавловска Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Управление по чрезвычайным ситуациям города Петропавловска Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Управление) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства (далее – Департамент).
Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 11.03.2022 № 74 (вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию).
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.

18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
4. Басқарманың мүлкі
19. Басқармада заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Басқармаға бекітілген мүлік республикалық және коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
22. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
________________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
30-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Петропавл қаласының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Петропавл қаласының төтенше жағдайлар басқармасы (бұдан әрі-Басқарма) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынысты болып келеді.
Ескерту. 1-тармаққа орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 11.03.2022 № 74 бұйрығымен.
2. Басқарма өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Министрліктің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.

11) обеспечивает своевременное рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
12) вносит предложения в Департамент о привлечении к дисциплинарной ответственности, снятии дисциплинарных взысканий, а также ходатайствует о поощрении отличившихся сотрудников Управления;
13) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции;
14) несет персональную ответственность по противодействию коррупции в подчиненном подразделениях, по каждому факту совершения коррупционного правонарушения;
15) является старшим оперативным начальником в отношении противопожарных служб, расположенных на территории города Петропавловск;
16) организовывает и контролирует гарнизонную службу, проверяет боеготовность подразделений гарнизона, а также имеет иные права и обязанности, указанные в Уставе службы органов государственной противопожарной службы;
17) осуществляет контроль за состоянием морально-психологического климата в коллективе, служебно-воинской дисциплины, а также за соблюдением сотрудниками подчиненных подразделений законности и обязательных норм поведения на службе и в быту;
18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
4. Имущество Управления
19. Управление имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
20. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к республиканской и коммунальной собственности.
21. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
5. Реорганизация и упразднение Управления
22. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 30-1 к приказу
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 декабря 2020 года № 60
Сноска. Приказ дополнен приложением 30-1 в соответствии с приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 .
Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям города Жезказгана Департамента по чрезвычайным ситуациям области Ұлытау Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Управление по чрезвычайным ситуациям города Жезказгана Департамента по чрезвычайным ситуациям области Ұлытау Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Управление) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям области Ұлытау Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.

11) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақтылы қарауды қамтамасыз етеді;
12) Департаментке Басқарма қызметкерлерін тәртіптік жауапкершілікке тарту, тәртіптік жазаларды алу туралы ұсыныстар енгізеді, сондай-ақ ерекше көзге түскен қызметкерлерді көтермелеу туралы қолдау көрсетеді;
13) оның құзыретіне жататын басқа мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды;
14) бағынысты бөлімшелерде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл, сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтың әр фактісі бойынша дербес жауап береді;
15) Петропавл қаласыныңның аумағында орналасқан өртке қарсы қызметтерге қатысты аға жедел бастық болып табылады;
16) гарнизон қызметін ұйымдастырады және бақылайды, гарнизон бөлімшелерінің жауынгерлік әзірлігін тексереді, сондай-ақ Мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының қызмет жарғысында көрсетілген өзге құқықтары мен міндеттері бар;
17) ұжымда моральдық-психологиялық климаттың, қызметтік-әскери тәртіптің жай-күйіне, сондай-ақ бағынысты бөлімшелердің қызметкерлері заңдылықты және қызметпен, тұрмыста міндетті жүріс-тұрыс нормаларын сақтауына бақылауды жүзеге асырады;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
4. Басқарманың мүлкі
19. Басқармада заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
20. Басқармаға бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
21. Басқарманың өзіне бекітіліп берілген мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
22. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
30-1-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ұлытау облысының төтенше жағдайлар департаменті Жезқазған қаласының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже
Ескерту. Ережемен толықтырылды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ұлытау облысының төтенше жағдайлар департаменті Жезқазған қаласының төтенше жағдайлар басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ұлытау облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.

23. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Управления
24. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 31
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Управления по чрезвычайным ситуациям Сайрамского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Управление по чрезвычайным ситуациям Сайрамского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Управление) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерства), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства (далее – Департамент).
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Управление по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Управления.
7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Управления: Республика Казахстан, индекс 160800, Туркестанская область, Сайрамский район, село Аксу, улица Абая, дом 1.
9. Полное наименование Управления - республиканское государственное учреждение "Управление по чрезвычайным ситуациям Сайрамского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".

23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Басқарма өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
24. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
31-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаменті Сайрам ауданының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаменті Сайрам ауданының төтенше жағдайлар басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Басқарма өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Басқарма заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Басқарма өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Басқарма бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Басқарманың заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индексі 160800, Түркістан облысы, Сайрам ауданы, Ақсу ауылы, Абай көшесі, №1.
9. Басқарманың толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаменті Сайрам ауданының төтенше жағдайлар басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі.

5. Реорганизация и упразднение Управления
22. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
___________________________
Приложение 33
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям района Алтай Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Управление по чрезвычайным ситуациям района Алтай Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Управление) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области (далее - Департамент).
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Управление по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Управления.
7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Управления: Республика Казахстан, индекс 070804, Восточно-Казахстанская область, район Алтай, город Алтай, улица Комсомольская, 9.
9. Полное наименование Управления – республиканское государственное учреждение "Управление по чрезвычайным ситуациям района Алтай Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Расходы на осуществление деятельности Управления осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.

5. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
22. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
____________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
33-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысы төтенше жағдайлар департаментінің Алтай ауданы төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысы төтенше жағдайлар департаментінің Алтай ауданы төтенше жағдайлар басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Басқарма өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Басқармаға заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Басқарма өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Басқарма бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Басқарманың заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индексі 070804, Шығыс Қазақстан облысы, Алтай ауданы, Алтай қаласы, Комсомольская көшесі, 9.
9. Басқарманың толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысы төтенше жағдайлар департаментінің Алтай ауданы төтенше жағдайлар басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.

1. Общие положения
1. Управление по чрезвычайным ситуациям города Риддера Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Управление) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области (далее - Департамент).
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Управление по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Управления.
7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Управления: Республика Казахстан, индекс 071300, Восточно-Казахстанская область, г. Риддер, проспект Независимости, 18 "А".
9. Полное наименование Управления – республиканское государственное учреждение "Управление по чрезвычайным ситуациям города Риддера Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10.Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Расходы на осуществление деятельности Управления осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Управления
13. Задачи Управления:

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысы төтенше жағдайлар департаментінің Риддер қаласы төтенше жағдайлар басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Басқарма өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Басқармаға заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Басқарма өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Басқарма бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Басқарманың заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индексі 071300, Шығыс Қазақстан облысы, Риддер қаласы, Тәуелсіздік даңғылы, 18 "А".
9. Басқарманың толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысы төтенше жағдайлар департаментінің Риддер қаласы төтенше жағдайлар басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Басқармаға Басқарманың функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Басқарманың негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Басқарманың міндеттері:

Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
4. Имущество Управления
19. Управление имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к республиканской и коммунальной собственности.
21. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация Управления
22. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
___________________________
Приложение 36
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям города Семей Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. Приложение 36 исключено приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 .
Приложение 37
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям Абайского района Департамента по чрезвычайным ситуациям города Шымкента Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Управление по чрезвычайным ситуациям Абайского района Департамента по чрезвычайным ситуациям города Шымкента Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Управление) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям города Шымкента Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент).
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
4. Басқарманың мүлкі
19. Басқармада заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Басқармаға бекітілген мүлік республикалық және коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
22. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
36-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысы төтенше жағдайлар департаментінің Семей қаласы төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже
Ескерту. Ереже алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
37-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шымкент қаласының төтенше жағдайлар департаменті Абай ауданының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шымкент қаласының төтенше жағдайлар департаменті Абай ауданының төтенше жағдайлар басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шымкент қаласының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынысты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Басқарма өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
4. Имущество Управления
19. Управление имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
20. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к республиканской собственности.
21. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
5. Реорганизация и упразднения Управления
22. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
__________________________
Приложение 39-1
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 декабря 2020 года № 60
Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям района "Тұран" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Шымкента Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. Приказ дополнен приложением 39-1 в соответствии с приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
Глава 1. Общие положения
1. Управление по чрезвычайным ситуациям района "Тұран" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Шымкента Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Управление) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям города Шымкента Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
4. Басқарманың мүлкі
19. Басқармада заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
20. Басқармаға бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
21. Басқарманың өзіне бекітіліп берілген мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
22. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
39-1-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шымкент қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Тұран" ауданының төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже
Ескерту. 39-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 15.12.2022 № 309 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шымкент қаласының төтенше жағдайлар департаменті "Тұран" ауданының төтенше жағдайлар басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шымкент қаласының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.
2. Басқарма өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Егер Басқармаға заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген жағдайда, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Басқарма өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Басқарма бастығының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

17) осуществляет контроль за состоянием морально-психологического климата в коллективе, служебно-воинской дисциплины, а также за соблюдением сотрудниками подчиненных подразделений законности и обязательных норм поведения на службе и в быту;
18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
4. Имущество Управления
19. Управление имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
20. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к республиканской собственности.
21. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
5. Реорганизация и упразднения Управления
22. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 40-1 к приказу
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 декабря 2020 года № 60
Сноска. Приказ дополнен приложением 40-1 в соответствии с приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 .
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Абайского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Абайского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Отдел) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.

17) ұжымда моральдық-психологиялық климаттың, қызметтік-әскери тәртіптің жай-күйіне, сондай-ақ бағынысты бөлімшелердің қызметкерлері заңдылықты және қызметпен, тұрмыста міндетті жүріс-тұрыс нормаларын сақтауына бақылауды жүзеге асырады;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
4. Басқарманың мүлкі
19. Басқармада заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
20. Басқармаға бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
21. Басқарманың өзіне бекітіліп берілген мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
22. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
40-1-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті Абай ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
Ескерту. Ережемен толықтырылды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті Абай ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.

Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, индекс 070100, область Абай, Абайский район, село Караул, улица Бекбосынова, 51.
9. Полное наименование Отдела – республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Абайского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджетов в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.
Глава 2. Задачи, права и обязанности Отдела
13. Задачи:
1) участие в реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;
2) обеспечение функционирования и дальнейшего развития территориальной подсистемы государственной системы гражданской защиты на соответствующей территории;
3) осуществление государственного контроля в области пожарной безопасности и гражданской обороны;
4) организация предупреждения и тушения пожаров;
5) осуществление дознания в пределах компетенции, установленной уголовно-процессуальным законодательством для органов государственной противопожарной службы.
14. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от территориальных подразделений государственных органов, организаций, их должностных лиц и граждан необходимую информацию и сведения;
2) использовать в установленном порядке для целей гражданской защиты государственные ведомственные и негосударственные системы, сети, средства связи и передачи информации;

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 15.12.2022 № 309 бұйрығымен.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген жағдайда, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 070100, Абай облысы, Абай ауданы, Қарауыл ауылы, Бекбосынов көшесі, 51.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті Абай ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметін қаржыландыру Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осы қызметтен алынған кіріс мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Бөлімнің мақсаттары, құқықтары мен міндеттері
13. Мақсаттары:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) тиісті аумақта азаматтық қорғаудың мемлекеттік жүйесі аумақтық кіші жүйелерінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету;
3) өрт қауіпсіздігі және азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
4) өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру;
5) мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары үшін қылмыстық-процестік заңнамамен белгіленген құзыреті шегінде анықтауды жүзеге асыру.
14. Құқықтары және міндеттері:
1) мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерінен, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан және азаматтардан қажетті ақпаратты және мәліметтерді заңнамада белгіленген тәртіпте сұрату және алу;
2) белгіленген тәртіпте азаматтық қорғау мақсаттары үшін мемлекеттік ведомстволық және мемлекеттік емес жүйелерді, желілерді, байланыс және ақпарат беру құралдарын пайдалану;

31) участие, в пределах своей компетенции, в работе районной Антитеррористической комиссии;
32) внесение предложений в Департамент по внесению изменений, дополнений в нормативные правовые акты, нормативные акты и стандарты в сфере гражданской защиты в пределах своей компетенции;
33) осуществление досудебного производства по уголовным правонарушениям в пределах компетенции, установленной для органов государственной противопожарной службы в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством;
34) осуществление взаимодействия с подразделениями правоохранительных и специальных государственных органов, а также другими организациями;
35) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан в сфере гражданской защиты, иными законами и подзаконными актами Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 29.07.2024 № 295; от 30.05.2025 № 217.
Глава 3. Статус и полномочия начальника Отдела при организации его деятельности
16. Руководство Отделом осуществляется начальником, который является начальником органа дознания и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.
17. Начальник Отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Начальник Отдела имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия начальника Отдела:
1) без доверенности действует от имени Отдела;
2) в пределах своих полномочий, представляет интересы Отдела в Департаменте, государственных органах и иных организациях;
3) обеспечивает реализацию политики, формируемой Министерством по чрезвычайным ситуациям, выполняет акты и поручения Министерства и Департамента;
4) осуществляет оперативное руководство деятельностью находящихся на территории района подразделений Департамента Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
5) вносит предложения начальнику Департамента по награждению особо отличившихся сотрудников Отдела государственными и ведомственными наградами, присвоению почетных званий, воинских и специальных званий среднего и старшего начальствующего состава органов гражданской защиты досрочно или на одну степень выше специальных званий, предусмотренных занимаемой штатной должностью;
6) в пределах своей компетенции подписывает приказы, а также дает указания, обязательные для исполнения сотрудниками Отдела;

31) өз құзыреті шегінде ұлттық қауіпсіздік, мемлекеттік құпиялар және ақпараттық қауіпсіздік саласындағы заңдарды және өзге де нормативтік құқықтық актілерді сақтауды қамтамасыз ету;
32) өз құзыреті шегінде терроризммен күрес жөніндегі аудандық штабтың жұмысына қатысу;
33) өз құзыреті шегінде аудандық Терроризмге қарсы комиссияның жұмысына қатысу;
34) өз құзыреті шегінде азаматтық қорғау саласындағы нормативтік құқықтық актілерге, нормативтік актілерге және стандарттарға өзгерістер, толықтырулар енгізу жөнінде Департаментке ұсыныстар енгізу;
35) азаматтық қорғау саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасында, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында және заңға тәуелді актілерінде көзделген өзге функцияларды жүзеге асыру.
Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 29.07.2024 № 295; 30.05.2025 № 217 бұйрықтарымен.
3-тарау. Бөлімнің қызметін ұйымдастыру кезіндегі оның басшысының мәртебесі және өкілеттіктері
16. Бөлімді басқаруды Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты басшы жүзеге асырады.
17. Бөлімнің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Бөлім басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Бөлім басшысының өкілеттігі:
1) Бөлім атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) өз өкілеттіктері шегінде Департаментте, мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Бөлім мүддесіне өкілдік етеді;
3) Министрлік қалыптастырған саясатты іске асыруды қамтамасыз етеді, Министрліктің және Департаменттің актілерін және тапсырмаларын орындайды;
4) аудан аумағында орналасқан Департамент бөлімшелерінің қызметін жедел басқаруды жүзеге асырады;
5) Департамент бастығына Бөлімнің айрықша көзге түскен қызметкерлерін мемлекеттік және ведомстволық наградалармен марапаттау, құрметті атақтар, әскери және азаматтық қорғау органдарының орта және аға басшы құрамының арнаулы атақтарын мерзімінен бұрын немесе атқарып отырған штаттық лауазымында көзделген арнаулы атақтарынан бір дәрежеге жоғары беру бойынша ұсыныстар береді;
6) өз құзыреті шегінде Бөлім қызметкерлері орындау үшін міндетті бұйрықтарға қол қояды және нұсқаулар береді;

7) определяет обязанности и полномочия сотрудников Отдела;
8) организует информационно-аналитическое, организационно-правовое обеспечение деятельности Отдела;
9) обеспечивает утверждение ежегодного плана работы Отдела;
10) обеспечивает представление в Департамент ежегодного отчета и в установленные сроки отчетов о результатах деятельности Отдела;
11) обеспечивает своевременное рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
12) вносит предложения в Департамент о привлечении к дисциплинарной ответственности, снятии дисциплинарных взысканий, а также ходатайствует о поощрении отличившихся сотрудников Отдела;
13) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции;
14) несет персональную ответственность по противодействию коррупции в подчиненном подразделениях, по каждому факту совершения коррупционного правонарушения;
15) является старшим оперативным начальником в отношении противопожарных служб, расположенных на подведомственной территории;
16) организовывает и контролирует гарнизонную службу, проверяет боеготовность подразделений гарнизона, а также имеет иные права и обязанности, указанные в Уставе службы органов государственной противопожарной службы;
17) осуществляет контроль за состоянием морально-психологического климата в коллективе, служебно-воинской дисциплины, а также соблюдением сотрудниками подчиненных подразделений законности и обязательных норм поведения на службе и в быту;
18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий начальника Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Сноска. Пункт 19 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
20. Начальник определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Отдела
21. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к республиканской собственности.
23. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

7) Бөлім қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
8) Бөлім қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
9) Басқарманың жыл сайынғы жұмыс жоспарын бекітуді қамтамасыз етеді;
10) Департаментке жыл сайынғы есепті және белгіленген мерзімде Бөлім қызметінің нәтижелері туралы есептер ұсынуды қамтамасыз етеді;
11) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақтылы қарауды қамтамасыз етеді;
12) Департаментте Бөлім қызметкерлерін тәртіптік жауапкершілікке тарту, тәртіптік жазаларды алу туралы ұсыныстар енгізеді, сондай-ақ ерекше көзге түскен қызметкерлерді көтермелеу туралы өтініш жасайды;
13) оның құзыретіне жататын басқа мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды;
14) бағынысты бөлімшелерде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл, сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтың әр фактісі бойынша дербес жауап береді;
15) ведомстволық бағынысты аумақта орналасқан өртке қарсы қызметтерге қатысты аға жедел бастық болып табылады;
16) гарнизон қызметін ұйымдастырады және бақылайды, гарнизон бөлімшелерінің жауынгерлік әзірлігін тексереді, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының қызмет Жарғысында көрсетілген өзге құқықтары мен міндеттері бар;
17) ұжымда моральдық-психологиялық климаттың, қызметтік-әскери тәртіптің жай-күйіне, сондай-ақ бағынысты бөлімшелердің қызметкерлері заңдылықты және қызмет пен күнделікті өмірде міндетті жүріс-тұрыс нормаларын сақтауына бақылауды жүзеге асырады;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бөлім бастығы болмаған кезде, оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
Ескерту. 19-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
20. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4-тарау. Бөлімнің мүлкі
21. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Бөлімде бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Бөлім өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

Глава 5. Реорганизация и упразднение Отдела
24. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 40-2 к приказу
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 декабря 2020 года № 60
Сноска. Приказ дополнен приложением 40-2 в соответствии с приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 .
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Аягозского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Аягозского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Отдел) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, индекс 070200, область Абай, город Аягоз, улица Бигельдинова, 18.

5-тарау. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
40-2-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті Аягөз ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
Ескерту. Ережемен толықтырылды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті Аягөз ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 15.12.2022 № 309 бұйрығымен.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген жағдайда, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 070200, Абай облысы, Аягөз қаласы, Бигелдинов көшесі, 18.

16) организовывает и контролирует гарнизонную службу, проверяет боеготовность подразделений гарнизона, а также имеет иные права и обязанности, указанные в Уставе службы органов государственной противопожарной службы;
17) осуществляет контроль за состоянием морально-психологического климата в коллективе, служебно-воинской дисциплины, а также соблюдением сотрудниками подчиненных подразделений законности и обязательных норм поведения на службе и в быту;
18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий начальника Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Сноска. Пункт 19 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
20. Начальник определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Отдела
21. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к республиканской собственности.
23. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Отдела
24. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 40-3 к приказу
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 декабря 2020 года № 60
Сноска. Приказ дополнен приложением 40-3 в соответствии с приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264.
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Бескарагайского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Бескарагайского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Отдел) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.

16) гарнизон қызметін ұйымдастырады және бақылайды, гарнизон бөлімшелерінің жауынгерлік әзірлігін тексереді, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының қызмет Жарғысында көрсетілген өзге құқықтары мен міндеттері бар;
17) ұжымда моральдық-психологиялық климаттың, қызметтік-әскери тәртіптің жай-күйіне, сондай-ақ бағынысты бөлімшелердің қызметкерлері заңдылықты және қызмет пен күнделікті өмірде міндетті жүріс-тұрыс нормаларын сақтауына бақылауды жүзеге асырады;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бөлім бастығы болмаған кезде, оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
Ескерту. 19-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
20. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4-тарау. Бөлімнің мүлкі
21. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Бөлімде бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Бөлім өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
40-3-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті Бесқарағай ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
Ескерту. Ережемен толықтырылды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті Бесқарағай ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.

Глава 5. Реорганизация и упразднение Отдела
24. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 40-4 к приказу
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 декабря 2020 года № 60
Сноска. Приказ дополнен приложением 40-4 в соответствии с приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 .
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Бородулихинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Бородулихинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Отдел) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, индекс 070400, область Абай, Бородулихинский район, село Бородулиха, улица Ф.Середина, 5.

5-тарау. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
40-4-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті Бородулиха ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
Ескерту. Ережемен толықтырылды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті Бородулиха ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 15.12.2022 № 309 бұйрығымен.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген жағдайда, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 070400, Абай облысы, Бородулиха ауданы, Бородулиха ауылы, Ф.Середина көшесі, 5.

16) организовывает и контролирует гарнизонную службу, проверяет боеготовность подразделений гарнизона, а также имеет иные права и обязанности, указанные в Уставе службы органов государственной противопожарной службы;
17) осуществляет контроль за состоянием морально-психологического климата в коллективе, служебно-воинской дисциплины, а также соблюдением сотрудниками подчиненных подразделений законности и обязательных норм поведения на службе и в быту;
18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий начальника Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Сноска. Пункт 19 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
20. Начальник определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Отдела
21. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к республиканской собственности.
23. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Отдела
24. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 40-5 к приказу
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 декабря 2020 года № 60
Сноска. Приказ дополнен приложением 40-5 в соответствии с приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 .
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Жарминского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Жарминского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Отдел) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.

16) гарнизон қызметін ұйымдастырады және бақылайды, гарнизон бөлімшелерінің жауынгерлік әзірлігін тексереді, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының қызмет Жарғысында көрсетілген өзге құқықтары мен міндеттері бар;
17) ұжымда моральдық-психологиялық климаттың, қызметтік-әскери тәртіптің жай-күйіне, сондай-ақ бағынысты бөлімшелердің қызметкерлері заңдылықты және қызмет пен күнделікті өмірде міндетті жүріс-тұрыс нормаларын сақтауына бақылауды жүзеге асырады;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бөлім бастығы болмаған кезде, оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
Ескерту. 19-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
20. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4-тарау. Бөлімнің мүлкі
21. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Бөлімде бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Бөлім өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
40-5-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті Жарма ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті Жарма ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.

Глава 5. Реорганизация и упразднение Отдела
24. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 40-6 к приказу
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 декабря 2020 года № 60
Сноска. Приказ дополнен приложением 40-6 в соответствии с приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 .
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям города Курчатова Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям города Курчатова Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Отдел) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, индекс 071100, область Абай, город Курчатов, улица Тәуелсіздік, 1/6.

5-тарау. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
40-6-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті Курчатов қаласының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті Курчатов қаласының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 15.12.2022 № 309 бұйрығымен.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген жағдайда, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 071100, Абай облысы, Курчатов қаласы, Тәуелсіздік көшесі, 1/6.

16) организовывает и контролирует гарнизонную службу, проверяет боеготовность подразделений гарнизона, а также имеет иные права и обязанности, указанные в Уставе службы органов государственной противопожарной службы;
17) осуществляет контроль за состоянием морально-психологического климата в коллективе, служебно-воинской дисциплины, а также соблюдением сотрудниками подчиненных подразделений законности и обязательных норм поведения на службе и в быту;
18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий начальника Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Сноска. Пункт 19 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
20. Начальник определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Отдела
21. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к республиканской собственности.
23. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Отдела
24. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 40-7 к приказу
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 декабря 2020 года № 60
Сноска. Приказ дополнен приложением 40-7 в соответствии с приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264.
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Урджарского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Урджарского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Отдел) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.

16) гарнизон қызметін ұйымдастырады және бақылайды, гарнизон бөлімшелерінің жауынгерлік әзірлігін тексереді, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының қызмет Жарғысында көрсетілген өзге құқықтары мен міндеттері бар;
17) ұжымда моральдық-психологиялық климаттың, қызметтік-әскери тәртіптің жай-күйіне, сондай-ақ бағынысты бөлімшелердің қызметкерлері заңдылықты және қызмет пен күнделікті өмірде міндетті жүріс-тұрыс нормаларын сақтауына бақылауды жүзеге асырады;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бөлім бастығы болмаған кезде, оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
Ескерту. 19-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
20. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4-тарау. Бөлімнің мүлкі
21. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Бөлімде бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Бөлім өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
40-7-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті Үржар ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті Үржар ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.

Глава 5. Реорганизация и упразднение Отдела
24. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 40-8 к приказу
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 декабря 2020 года № 60
Сноска. Приказ дополнен приложением 40-8 в соответствии с приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 .
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Кокпектинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Кокпектинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Отдел) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, индекс 071000, область Абай, Кокпектинский район, село Кокпекты, улица Саяхимова, 2.

5-тарау. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
40-8-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті Көкпекті ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті Көкпекті ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 15.12.2022 № 309 бұйрығымен.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген жағдайда, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 071000, Абай облысы, Көкпекті ауданы, Көкпекті ауылы, Саяхимов көшесі, 2.

16) организовывает и контролирует гарнизонную службу, проверяет боеготовность подразделений гарнизона, а также имеет иные права и обязанности, указанные в Уставе службы органов государственной противопожарной службы;
17) осуществляет контроль за состоянием морально-психологического климата в коллективе, служебно-воинской дисциплины, а также соблюдением сотрудниками подчиненных подразделений законности и обязательных норм поведения на службе и в быту;
18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий начальника Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Сноска. Пункт 19 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
20. Начальник определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Отдела
21. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к республиканской собственности.
23. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Отдела
24. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 40-9 к приказу
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 декабря 2020 года № 60
Сноска. Приказ дополнен приложением 40-9 в соответствии с приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 .
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям района Ақсуат Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям района Ақсуат Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Отдел) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.

16) гарнизон қызметін ұйымдастырады және бақылайды, гарнизон бөлімшелерінің жауынгерлік әзірлігін тексереді, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының қызмет Жарғысында көрсетілген өзге құқықтары мен міндеттері бар;
17) ұжымда моральдық-психологиялық климаттың, қызметтік-әскери тәртіптің жай-күйіне, сондай-ақ бағынысты бөлімшелердің қызметкерлері заңдылықты және қызмет пен күнделікті өмірде міндетті жүріс-тұрыс нормаларын сақтауына бақылауды жүзеге асырады;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бөлім бастығы болмаған кезде, оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
Ескерту. 19-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
20. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4-тарау. Бөлімнің мүлкі
21. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Бөлімде бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Бөлім өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
40-9-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті Ақсуат ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
Ескерту. Ережемен толықтырылды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті Ақсуат ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.

Глава 5. Реорганизация и упразднение Отдела
24. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 40-10
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям района Мақаншы Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. Приказ дополнен приложением 40-10 в соответствии с приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 29.05.2024 № 207.
Глава 1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям района Мақаншы Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Отдел) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, индекс 180715, область Абай, район Мақаншы, село Мақаншы, улица Ауэзова, 1.

5-тарау. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
40-10-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті Мақаншы ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
Ескерту. Ережемен толықтырылды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 29.05.2024 № 207 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті Мақаншы ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген жағдайда, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 180715, Абай облысы, Мақаншы ауданы, Мақаншы ауылы, Әуезов көшесі, 1.

Глава 5. Реорганизация и упразднение Отдела
24. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 41
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Аккольского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Аккольского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Комитета (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: 020100, Республика Казахстан, Акмолинская область, Аккольский район, город Акколь, улица Бегельдинова, 66.
9. Полное наименование Отдела – республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Аккольского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.

5-тарау. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
41-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Ақкөл ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Ақкөл ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынысты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан кіреді.
5. Егер Бөлім заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: 020200, Қазақстан Республикасы Ақмола облысы Ақкөл ауданының Ақкөл қаласы Бигелдинов көшесі, 66.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Ақкөл ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.

18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
4. Имущество Отдела
19. Отдел имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
20. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к республиканской собственности.
21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
5. Реорганизация и упразднения Отдела
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
______________________________
Приложение 42
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Аршалынского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Аршалынского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: 020200, Республика Казахстан, Акмолинская область, Аршалынский район, поселок Аршалы, улица Писарева, 54А.

18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
4. Бөлімнің мүлкі
19. Бөлімде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
20. Бөлімге бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
21. Бөлімнің өзіне бекітілген мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ..
5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
______________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
42-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Аршалы ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Аршалы ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынысты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлім заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлімөз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: 020200, Қазақстан Республикасы, Ақмола облысы, Аршалы ауданы, Аршалы кенті, Писарев көшесі, 54А.

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Буландынского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: 020500, Республика Казахстан, Акмолинская область, Буландынский район, город Макинск, улица Шокана Уалиханова, 35 А.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 26.01.2021 № 35.
9. Полное наименование Отдела – республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Буландынского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
13. Задачи Отдела:
1) участие в реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;
2) обеспечение функционирования и дальнейшего развития территориальной подсистемы государственной системы гражданской защиты на соответствующей территории;

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Бұланды ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынысты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлім заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: 020500, Қазақстан Республикасы, Ақмола облысы, Бұланды ауданы, Макинск қаласы, Шоқан Уәлиханов көшесі, 35 А.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 26.01.2021 № 35 бұйрығымен.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Бұланды ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11.Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары мен құқықтары
13. Бөлімнің міндеттері:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;
2) тиісті аумақта азаматтық қорғаудың мемлекеттік жүйесі аумақтық кіші жүйелерінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету;

5. Реорганизация и упразднение Отдела
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
______________________________
Приложение 46
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Егиндыкольского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Егиндыкольского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: 020600, Республика Казахстан, Акмолинская область, Егиндыкольский район, Егиндыкольский сельский округ, село Егиндыколь, улица Школьная, здание 13.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 26.01.2021 № 35.
9. Полное наименование Отдела – республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Егиндыкольского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.

5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
_______________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
46-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Егіндікөл ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Егіндікөл ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынысты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлім заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: 020600, Қазақстан Республикасы, Ақмола облысы, Егіндікөл ауданы, Егіндікөл ауылдық округі, Егіндікөл ауылы, Школьная көшесі, ғимарат 13.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 26.01.2021 № 35 бұйрығымен.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Егіндікөл ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11.Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.

18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
4. Имущество Отдела
19. Отдел имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
20. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к республиканской собственности.
21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
5. Реорганизация и упразднение Отдела
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
___________________________
Приложение 47
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям района Биржан сал Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям района Биржан сал Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: 020700, Республика Казахстан, Акмолинская область, район Биржан сал, город Степняк, улица Абылай-хана, 18.

18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
4. Бөлімнің мүлкі
19. Бөлімде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
20. Бөлімге бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
21. Бөлімнің өзіне бекітілген мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
___________________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
47-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Біржан сал ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Біржан сал ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынысты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлім заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: 020700, Қазақстан Республикасы, Ақмола облысы, Біржан сал ауданы, Степняк қаласы, Абылайхан көшесі,18.

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Жаксынского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: 021000, Республика Казахстан, Акмолинская область, Жаксынский район, село Жаксы, улица Абая, 28.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 26.01.2021 № 35.
9. Полное наименование Отдела – республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Жаксынского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
13. Задачи Отдела:
1) участие в реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;
2) обеспечение функционирования и дальнейшего развития территориальной подсистемы государственной системы гражданской защиты на соответствующей территории;

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Жақсы ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынысты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлім заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: 021000, Қазақстан Республикасы, Ақмола облысы, Жақсы ауданы, Жақсы ауылы, Абай көшесі, 28.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 26.01.2021 № 35 бұйрығымен.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Жақсы ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11.Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары мен құқықтары
13. Бөлімнің міндеттері:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;
2) тиісті аумақта азаматтық қорғаудың мемлекеттік жүйесі аумақтық кіші жүйелерінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету;

5. Реорганизация и упразднение Отдела
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
______________________________
Приложение 51
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Жаркаинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Жаркаинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: 021100, Республика Казахстан, Акмолинская область, Жаркаинский район, город Державинск, улица Комсомольская, 29.
9. Полное наименование Отдела – республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Жаркаинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.

5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
__________________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
51-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Жарқайың ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Жарқайың ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынысты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлім заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: 021100, Қазақстан Республикасы, Ақмола облысы, Жарқайын ауданы, Державинск қаласы, Комсомол көшесі, 29.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Жарқайың ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11.Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.

5. Реорганизация и упразднение Отдела
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
______________________________
Приложение 55
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Целиноградского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Целиноградского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: 021800, Республика Казахстан, Акмолинская область, Целиноградский район, аул Акмол, улица Гагарина, 16.
9. Полное наименование Отдела – республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Целиноградского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.

5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
__________________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
55-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Целиноград ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Целиноград ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынысты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлім заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: 021800, Қазақстан Республикасы, Ақмола облысы, Целиноград ауданы, Ақмол ауылы, Гагарин көшесі, 16.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Целиноград ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11.Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.

15) является старшим оперативным начальником в отношении противопожарных служб, расположенных на территории Шортандинского района;
16) организовывает и контролирует гарнизонную службу, проверяет боеготовность подразделений гарнизона, а также имеет иные права и обязанности, указанные в Уставе службы противопожарной службы;
17) осуществляет контроль за состоянием морально-психологического климата в коллективе, служебно-воинской дисциплины, а также за соблюдением сотрудниками подчиненных подразделений законности и обязательных норм поведения на службе и в быту;
18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
4. Имущество Отдела
19. Отдел имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
20. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к республиканской собственности.
21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
5. Реорганизация и упразднение Отдела
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
______________________________
Приложение 57
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Бурабайского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Бурабайского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

15) Шортандыауданының аумағында орналасқан өртке қарсы қызметтерге қатысты аға жедел бастық болып табылады;
16) гарнизон қызметін ұйымдастырады және бақылайды, гарнизон бөлімшелерінің жауынгерлік әзірлігін тексереді, сондай-ақ Мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының қызмет жарғысында көрсетілген өзге құқықтары мен міндеттері бар;
17) ұжымда моральдық-психологиялық климаттың, қызметтік-әскери тәртіптің жай-күйіне, сондай-ақ бағынысты бөлімшелердің қызметкерлері заңдылықты және қызметпен, тұрмыста міндетті жүріс-тұрыс нормаларын сақтауына бақылауды жүзеге асырады;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
4. Бөлімнің мүлкі
19. Бөлімде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
20. Бөлімге бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
21. Бөлімнің өзіне бекітілген мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
___________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
57-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Бурабай ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті Бурабай ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынысты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының  Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной в гражданско-правовых отношениях от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: Республика Казахстан, Алматинская область, индекс 040700, Илийский район, село Отеген батыра, улица З. Батталханова, № 10.
9. Полное наименование Отдела – республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям города Алатау Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанности являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
13. Задачи Отдела:
1) участие в реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;
2) обеспечение функционирования и дальнейшего развития территориальной подсистемы государственной системы гражданской защиты;
3) осуществление государственного контроля в области пожарной безопасности и гражданской обороны;
4) организация предупреждения и тушения пожаров.
5) осуществление дознания в пределах компетенции, установленной уголовно-процессуальным законодательством для органов государственной противопожарной службы.
14. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от территориальных подразделений государственных органов, организаций, их должностных лиц и граждан необходимую информацию и сведения;

2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, индексі 040700, Іле ауданы, Өтеген Батыр ауылы, З. Батталханов көшесі, №10.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысының төтенше жағдайлар департаменті Алатау қаласының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметін жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында кәсіпкерлік субьектілерімен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығын берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Бөлімнің міндеттері
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;
2) тиісті аумақта азаматтық қорғаудың мемлекеттік жүйесі аумақтық кіші жүйелерінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамыз ету;
3) өрт қауіпсіздігі және азматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
4) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алуды және жоюды ұйымдастыру;
5) мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары үшін қылмыстық-процестік заңнамамен белгіленген құзыреті шегінде анықтауды жүзеге асыру.
14. Құқықтары және міндеттері:
1) мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерінен, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан және азаматтардан қажетті ақпаратты және мәліметтерді заңнамада белгіленген тәртіпте сұрату және алу;

8) организует информационно-аналитическое, организационно-правовые обеспечение деятельности Отдела;
9) обеспечивает утверждение ежегодного плана работы Отдела;
10) обеспечивает представление в Департамент ежегодного отчета установленные сроки отчетов о результатах деятельности Отдела;
11) обеспечивает своевременное рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
12) вносит предложения в Департамент о привлечении к дисциплинарной ответственности, снятии дисциплинарных взысканий, а также ходатайствует о поощрении отличившихся сотрудников Отдела;
13) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к компетенции;
14) несет персональную ответственность по противодействию коррупций в подчиненном подразделении, по каждому факту совершенного коррупционного правонарушения.
15) является старшим оперативным начальником в отношении противопожарных служб, расположенных на территории города Алатау;
16) организовывает и контролирует гарнизонную службу, проверяет боеготовность подразделений гарнизона, а также имеет иные права обязанности, указанные в Уставе службы органов государственной противопожарной службы;
17) осуществляет контроль за состоянием морально-психологического климата в коллективе, служебно-воинской дисциплины, а также соблюдении сотрудниками подчиненных подразделений законности и обязательных норм поведения на службе и в быту;
18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество Отдела
19. Отдел имеет на праве оперативного управления обособленного имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество Отдела формируется за счет имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к республиканской и коммунальной собственности.
21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Отдела
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 58
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Аксуского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. Приложение 58 исключено приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 .
Приложение 59
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Алакольского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. Приложение 59 исключено приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 .
Приложение 60
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Балхашского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан

8) Бөлім қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық қамтамасыз ету ұйымдастырады;
9) Бөлімнің жыл сайынғы жұмыс жоспарын бекітуді қамтамасыз етеді;
10) Департаментке жыл сайынғы есепті және белгіленген мерзімде Бөлім қызметінің нәтижелері туралы есептер ұсынуды қамтамасыз етеді;
11) жеке және заңды тұлғаларды өтініштерін уақытылы қарауды қамтамасыз етеді;
12) Бөлім қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолдану, тәртіпте жазаларды алу туралы ұсыныстар енгізеді, сондай-ақ ерекше көзге түскен қызметкерлерді көтермелеу туралы өтініш жасайды;
13) құзыретіне жататын басқа мәселелер бойынша шешімді қабылдайды;
14) бағынышты бөлімшелерде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтың әр фактісі бойынша дербес жауап береді;
15) Алатау қаласының аумағында орналасқан өртке қарсы қызметтер қатысты аға жедел бастық болып табылады;
16) гарнизон қызметін ұйымдастырады және бақылайды, гарнизон бөлімшелерінің жауынгерлік әзірлігін тексереді, сондай-ақ Мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының қызмет жарғысында көрсетілген өзге құқықтары мен міндеттері бар;
17) ұжымда моральдық-психологиялық климаттың,қызметтік-әскери тәртіптің жай-күйіне, сондай-ақ бағынышты бөлімшелердің қызметкерлері заңдылықты және қызметте, тұрмыста міндетті жүріс тұрыс нормаларын сақтауына бақылауды жүзеге асырады;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге өкілеттіктерді жүзеге асырады.
4. Бөлімнің мүлкі
19. Бөлімде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлік бар.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызмет нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көзделген есебінен қалыптастырылады.
20. Бөлімге бекітілген мүлік республикалық және коммуналды меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзіне бекітілген мүліктер және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
58-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысының төтенше жағдайлар департаменті Ақсу ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
Ескерту. Ереже алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
59-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысының төтенше жағдайлар департаменті Алакөл ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
Ескерту. Ереже алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
60-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысының төтенше жағдайлар департаменті Балқаш ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Балхашского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан(далее – Отдел) является территориальным подразделениемМинистерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Алматинской области (далее – Департамент), осуществляющим руководство органами и подразделениями гражданской защиты на территории района.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 10.05.2023 № 243.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной в гражданско-правовых отношениях от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: Республика Казахстан, Алматинская область, индекс 040300, Балхашского район, село Баканас, мкрн. Салтанат №30.
9. Полное наименование Отдела – республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Балхашского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанности являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысының төтенше жағдайлар департаменті Балқаш ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) аудан аумағындағы азаматтық қорғау жүйесіне басшылық жасауды жүзеге асыратын Алматы облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 10.05.2023 № 243 бұйрығымен.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, индексі 040300, Балқаш ауданы, Бақанас ауылы, Салтанат ш/а № 30.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысының төтенше жағдайлар департаменті Балқаш ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметін жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында кәсіпкерлік субьектілерімен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығын берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством РК.
Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
4. Имущество Отдела
19. Отдел имеет на праве оперативного управления обособленного имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество Отдела формируется за счет имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством РК.
20. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к республиканской и коммунальной собственности.
21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Отдела
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством РК.
__________________________
Приложение 61
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Енбекшиказахского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Енбекшиказахского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан(далее – Отдел) является территориальным подразделениемМинистерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Алматинской области (далее – Департамент), осуществляющим руководство органами и подразделениями гражданской защиты на территории района.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 10.05.2023 № 243.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
4. Бөлімнің мүлкі
19. Бөлімде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлік бар.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік,сондай-ақ өз қызмет нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көзделген есебінен қалыптастырылады.
20. Бөлімге бекітілген мүлік республикалық және коммуналды меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзіне бекітілген мүліктер және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқы жоқ.
5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырады.
________________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
61-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысының төтенше жағдайлар департаменті Енбекшіқазақ ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысының төтенше жағдайлар департаменті Енбекшіқазақ ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) аудан аумағындағы азаматтық қорғау жүйесіне басшылық жасауды жүзеге асыратын Алматы облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 10.05.2023 № 243 бұйрығымен.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Жамбылского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Алматинской области (далее – Департамент), осуществляющим руководство органами и подразделениями гражданской защиты на территории района.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 10.05.2023 № 243.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной в гражданско-правовых отношениях от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: Республика Казахстан, Алматинская область, индекс 040600, Жамбылский район, село Узынагаш, улица Суюнбая, №26.
9. Полное наименование Отдела – республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Жамбылского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанности являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысының төтенше жағдайлар департаменті Жамбыл ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) аудан аумағындағы азаматтық қорғау жүйесіне басшылық жасауды жүзеге асыратын Алматы облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 10.05.2023 № 243 бұйрығымен.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, индексі 040600, Жамбыл ауданы, Ұзынағаш ауылы, Сүйінбай көшесі, №26.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысының төтенше жағдайлар департаменті Жамбыл ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметін жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында кәсіпкерлік субьектілерімен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығын берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Карасайского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Алматинской области (далее – Департамент), осуществляющее руководство органами и подразделениями гражданской защиты на территории района.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 10.05.2023 № 243.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной в гражданско-правовых отношениях от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: Республика Казахстан, Алматинская область, индекс 040900, Карасайский район, город Каскелен, улица Наурызбай, дом №25.
9. Полное наименование Отдела – республиканское государственное учреждение"Отдел по чрезвычайным ситуациям Карасайского районаДепартамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанности являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысының төтенше жағдайлар департаменті Қарасай ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) аудан аумағындағы азаматтық қорғау жүйесіне басшылық жасауды жүзеге асыратын Алматы облысының Төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 10.05.2023 № 243 бұйрығымен.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, индексі 040900, Қарасай ауданы, Қаскелең қаласы, Наурызбай көшесі, №25 үй.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысының төтенше жағдайлар департаменті Қарасай ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметін жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергіліті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында кәсіпкерлік субьектілерімен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығын берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством РК.
Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
4. Имущество Отдела
19. Отдел имеет на праве оперативного управления обособленного имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество Отдела формируется за счет имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством РК.
20. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к республиканской и коммунальной собственности.
21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Отдела
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством РК.
_______________________________
Приложение 67
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Каратальского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. Приложение 67 исключено приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 .
Приложение 68
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Кегенского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Кегенского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Алматинской области (далее – Департамент), осуществляющим руководство органами и подразделениями гражданской защиты на территории района.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
4. Бөлімнің мүлкі
19. Бөлімде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлік бар.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік,сондай-ақ өз қызмет нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көзделген есебінен қалыптастырылады.
20. Бөлімге бекітілген мүлік республикалық және коммуналды меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзіне бекітілген мүліктер және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқы жоқ.
5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырады.
_____________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
67-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысыныңтөтенше жағдайлар департаменті Қаратал ауданыныңтөтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
Ескерту. Ереже алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
68-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысының төтенше жағдайлар департаменті Кеген ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысының төтенше жағдайлар департаменті Кеген ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) аудан аумағындағы азаматтық қорғау жүйесіне басшылық жасауды жүзеге асыратын, Алматы облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Райымбекского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Алматинской области (далее – Департамент), осуществляющим руководство органами и подразделениями гражданской защиты на территории района.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 10.05.2023 № 243.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной в гражданско-правовых отношениях от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: Республика Казахстан, Алматинская область, индекс 041400, Райымбекский район, село Нарынкол, улица Толе би, №27.
9. Полное наименование Отдела – республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Райымбекского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанности являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысының төтенше жағдайлар департаменті Райымбек ауданының төтенше жағдайлар бөлімі(бұдан әрі – Бөлім) аудан аумағындағы азаматтық қорғау жүйесіне басшылық жасауды жүзеге асыратын Алматы облысыныңтөтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 10.05.2023 № 243 бұйрығымен.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, индексі 041400, Райымбек ауданы, Нарынқол ауылы, Төле би көшесі, №27.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысының төтенше жағдайлар департаменті Райымбекауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметін жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергіліті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында кәсіпкерлік субьектілерімен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығын берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
4. Имущество Отдела
19. Отдел имеет на праве оперативного управления обособленного имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество Отдела формируется за счет имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к республиканской и коммунальной собственности.
21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Отдела
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
______________________________
Приложение 73
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Сарканского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. Приложение 73 исключено приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 .
Приложение 74
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Талгарского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Талгарского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Алматинской области (далее – Департамент), осуществляющее руководство органами и подразделениями гражданской защиты на территории района.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
4. Бөлімнің мүлкі
19. Бөлімде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлік бар.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік,сондай-ақ өз қызмет нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көзделген есебінен қалыптастырылады.
20. Бөлімге бекітілген мүлік республикалық және коммуналды меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзіне бекітілген мүліктер және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқы жоқ.
5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырады.
____________________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
73-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысының төтенше жағдайлар департаменті Сарқан ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
Ескерту. Ереже алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
74-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысының төтенше жағдайлар департаменті Талғар ауданыныңтөтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысының төтенше жағдайлар департаменті Талғар ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) аудан аумағындағы азаматтық қорғау жүйесіне басшылық жасауды жүзеге асыратын Алматы облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Уйгурского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Алматинской области (далее – Департамент), осуществляющее руководство органами и подразделениями гражданской защиты на территории района.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 10.05.2023 № 243.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной в гражданско-правовых отношениях от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: Республика Казахстан, Алматинская область, индекс 041800, Уйгурский район, село Шонжы, улица А.Арзиева, дом №103.
9. Полное наименование Отдела – республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Уйгурского районаДепартамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанности являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысының төтенше жағдайлар департаменті Ұйғыр ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) аудан аумағындағы азаматтық қорғау жүйесіне басшылық жасауды жүзеге асыратын Алматы облысыныңтөтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 10.05.2023 № 243 бұйрығымен.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, индексі 041800, Ұйғыр ауданы, Шонжы ауылы, А.Арзиев көшесі, 103 үй.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысының төтенше жағдайлар департаменті Ұйғыр ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметін жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында кәсіпкерлік субьектілерімен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығын берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

9) обеспечивает утверждение ежегодного плана работы Отдела;
10) обеспечивает представление в Департамент ежегодного отчета и в установленные сроки отчетов о результатах деятельности Отдела;
11) обеспечивает своевременное рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
12) вносит предложения в Департамент о привлечении к дисциплинарной ответственности, снятии дисциплинарных взысканий, а также ходатайствует о поощрении отличившихся сотрудников Отдела;
13) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции;
14) несет персональную ответственность по противодействию коррупции в подчиненном подразделениях, по каждому факту совершения коррупционного правонарушения.
15) является старшим оперативным начальником в отношении противопожарных служб, расположенных на территории Айтекебийского района;
16) организовывает и контролирует гарнизонную службу, проверяет боеготовность подразделений гарнизона, а также имеет иные права и обязанности, указанные в Уставе службы органов государственной противопожарной службы;
17) осуществляет контроль за состоянием морально-психологического климата в коллективе, служебно-воинской дисциплины, а также за соблюдением сотрудниками подчиненных подразделений законности и обязательных норм поведения на службе и в быту;
18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
4. Имущество Отдела
19. Отдел имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к республиканской и коммунальной собственности.
21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Отдела
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
__________________________________
Приложение 78
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Алгинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан

9) Басқарманың жыл сайынғы жұмыс жоспарын бекітуді қамтамасыз етеді;
10) Департаментке жыл сайынғы есепті және белгіленген мерзімде Бөлім қызметінің нәтижелері туралы есептер ұсынуды қамтамасыз етеді;
11) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақтылы қарауды қамтамасыз етеді;
12) Бөлім қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолдану, тәртіптік жазаларды алу туралы ұсыныстар енгізеді, сондай-ақ ерекше көзге түскен қызметкерлерді көтермелеу туралы өтініш жасайды;
13) оның құзыретіне жататын басқа мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды;
14) бағынышты бөлімшелерде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл, сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтың әр фактісі бойынша дербес жауап береді;
15) Әйтеке би ауданының аумағында орналасқан өртке қарсы қызметтерге қатысты аға жедел бастық болып табылады;
16) гарнизон қызметін ұйымдастырады және бақылайды, гарнизон бөлімшелерінің жауынгерлік әзірлігін тексереді, сондай-ақ Мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының қызмет жарғысында көрсетілген өзге құқықтары мен міндеттері бар;
17) ұжымда моральдық-психологиялық климаттың, қызметтік-әскери тәртіптің жай-күйіне, сондай-ақ бағынышты бөлімшелердің қызметкерлері заңдылықты және қызметте, тұрмыста міндетті жүріс-тұрыс нормаларын сақтауына бақылауды жүзеге асырады;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
4. Бөлімнің мүлкі
19. Бөлімдезаңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Бөлімге бекітілген мүлік республикалық және коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлімөзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
______________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
78-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Ақтөбе облысының төтенше жағдайлар департаменті Алға ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Алгинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: Республика Казахстан, индекс 030200, Актюбинская область, Алгинский район, город Алга, улица Р. Айымбаева, 3.
9. Полное наименование Отдела – республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Алгинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
13. Задачи Отдела:
1) участие в реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Ақтөбе облысының төтенше жағдайлар департаменті Алға ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Ақтөбе облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлігі) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлімөз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлімазаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлімзаңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлімөз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлімбастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индексі 030200, Ақтөбе облысы, Алға қаласы, Р. Айымбаев көшесі, 3.
9. Бөлімнің толық атауы - "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Ақтөбе облысының төтенше жағдайлар департаменті Алға ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары мен құқықтары
13. Бөлімнің міндеттері:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;

22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
___________________________________
Приложение 81
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Каргалинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Каргалинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: Республика Казахстан, индекс 030500, Актюбинская область, Каргалинский район, село Бадамша, улица Пацаева, 7.
9. Полное наименование Отдела – республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Каргалинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
_____________________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
81-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Ақтөбе облысының төтенше жағдайлар департаменті Қарғалы ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Ақтөбе облысының төтенше жағдайлар департаменті Қарғалы ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Ақтөбе облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрілігі) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлім заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлімбастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индексі 030500, Ақтөбе облысы, Қарғалы ауданы, Бадамша ауылы, Пацаева көшесі,7.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Ақтөбе облысының төтенше жағдайлар департаменті Қарғалы ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Мугалжарского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: Республика Казахстан, индекс 030700, Актюбинская область, Мугалжарский район, город Кандыагаш, улица Асанхан Калиев, 8.
9. Полное наименование Отдела – республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Мугалжарского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
13. Задачи Отдела:
1) участие в реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Ақтөбе облысының төтенше жағдайлар департаменті Мұғалжар ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі –Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Ақтөбе облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлігі) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлім заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекен жайы: Қазақстан Республикасы, индексі 030700, Ақтөбе облысы, Мұғалжар ауданы, Қандыағаш қаласы, Асанхан Калиев көшесі, 8.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Ақтөбе облысының төтенше жағдайлар департаменті Мұғалжар ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары мен құқықтары
13. Бөлімнің міндеттері:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;

22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
_______________________________
Приложение 86
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Хобдинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Хобдинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: Республика Казахстан, индекс 031000, Актюбинская область, Кобдинский район, село Кобда, улица Астана, 2 Г.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 10.05.2023 № 243.
9. Полное наименование Отдела – республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Хобдинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.

22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
______________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
86-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Ақтөбе облысының төтенше жағдайлар департаменті Қобда ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Ақтөбе облысының төтенше жағдайлар департаменті Қобда ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Ақтөбе облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлігі) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлімөз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлім заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Қазақстан Республикасы, индексі 031000, Ақтөбе облысы, Қобда ауданы, Қобда ауылы, Астана көшесі, 2 Г.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 10.05.2023 № 243 бұйрығымен.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Ақтөбе облысының төтенше жағдайлар департаменті Қобда ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11.Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.

18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
4. Имущество Отдела
19. Отдел имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к республиканской и коммунальной собственности.
21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Отдела
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
__________________________________
Приложение 87
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Хромтауского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Хромтауского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
4. Бөлімнің мүлкі
19. Бөлімде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Бөлімге бекітілген мүлік республикалық және коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
87-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Ақтөбе облысының төтенше жағдайлар департаменті Хромтау ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Ақтөбе облысының төтенше жағдайлар департаменті Хромтау ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Ақтөбе облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі –Министрлігі) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтене жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлім заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Шалкарского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: Республика Казахстан, индекс 031200, Актюбинская область, Шалкарский район, город Шалкар, улица Есет Котибарулы, 86.
9. Полное наименование Отдела – республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Шалкарского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
13. Задачи Отдела:
1) участие в реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Ақтөбе облысының төтенше жағдайлар департаменті Шалқар ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Ақтөбе облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлігі) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлімөз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлім заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индексі 031200, Ақтөбе облысы, Шалқар ауданы, Шалқар қаласы, Есет Көтібарұлы көшесі, 86.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Ақтөбе облысының төтенше жағдайлар департаменті Шалқар ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары мен құқықтары
13. Бөлімнің міндеттері:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;

Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
4. Имущество Отдела
19. Отдел имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к республиканской и коммунальной собственности.
21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Отдела
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
________________________________
Приложение 89
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Жылыойского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Жылыойского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерства), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Министерства (далее - Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.

Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
4. Бөлімнің мүлкі
19. Бөлімде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Бөлімге бекітілген мүлік республикалық және коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
________________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
89-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Атырау облысының төтенше жағдайлар департаменті Жылыой ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Атырау облысының төтенше жағдайлар департаменті Жылыой ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Атырау облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің, Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Индерского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Министерства чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Отдел) является территориальным подразделением Министерства чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерства), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Министерства (далее - Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, председателя Министерства и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: Республика Казахстан, индекс 060200, Атырауская область, Индерский район, поселок Индербор улица Н. Мендигалиева 3.
9. Полное наименование Отдела - республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Индерского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Министерства чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
13. Задачи Отдела:
1) участие в реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Атырау облысының төтенше жағдайлар департаменті Индер ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі - Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Атырау облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бүдан әрі - Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі - Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі, Министр төрағасының және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзінің атауы мемлекеттік тілде жазылған мөрлері мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, индекс 060600, Атырау облысы, Индер ауданы, Индербор кенті, Н. Меңдіғалиев көшесі №3.
9. Бөлімнің толық атауы - "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Атырау облысының төтенше жағдайлар департаменті Индер ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметін жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру кұқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Бөлімнің міндеттері:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;

18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 17 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
4. Имущество Отдела
19. Отдел имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к республиканской и коммунальной собственности.
21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Отдела
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
______________________________
Приложение 91
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Исатайского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Министерство чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Исатайского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Министерства чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерства), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Комитета (далее - Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
4. Бөлімнің мүлкі
19. Бөлімде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару қүқығында оқшауланған мүлкі бар.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметін нәтежесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Бөлімге бекітілген мүлік республикалық жэне коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамсына сәйкес жүзеге асырылады.
_____________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
91-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Атырау облысының төтенше жағдайлар департаменті Исатай ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Атырау облысының төтенше жағдайлар департаменті Исатай ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Атырау облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің, Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Кызылкогинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерства), не посредственно подчиненным Департаменту Министерства по чрезвычайным ситуациям Атырауской области (далее - Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: 060500, Республика Казахстан, Атырауская область, Кзылкогинский район, сельский округ Миялы, село Миялы, улица Әліби Жангелдин, здание 1.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 26.01.2021 № 35.
9. Полное наименование Отдела - республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Кызылкогинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Атырау облысының төтенше жағдайлар департаменті Қызылқоға ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Атырау облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: 060500, Қазақстан Республикасы, Атырау облысы, Қызылқоға ауданы, Миялы ауылдық округі, Миялы ауылы, Әліби Жангелдин көшесі, ғимарат 1.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 26.01.2021 № 35 бұйрығымен.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Атырау облысының төтенше жағдайлар департаменті Қызылқоға ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Макатского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Атырауской области (далее - Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: 060600, Республика Казахстан, Атырауская область, Макатский район, поселок Макат, улица Мұнайшы газеті, строение № 400.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 26.01.2021 № 35.
9. Полное наименование Отдела - республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Макатского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
13. Задачи Отдела:

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Атырау Төтенше жағдайлар департаменті Мақат ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Атырау облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің, Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: 060600, Қазақстан Республикасы, Атырау облысы, Мақат ауданы, Мақат кенті, Мұнайшы газеті көшесі, құрылыс № 400.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 26.01.2021 № 35 бұйрығымен.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Атырау облысының төтенше жағдайлар департаменті Мақат ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Бөлімнің міндеттері:

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Глубоковского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области (далее - Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: Республика Казахстан, индекс 070500, Восточно-Казахстанская область, Глубоковский район, поселок Глубокое, ул. Пионерская, 1.
9. Полное наименование Отдела – республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Глубоковского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
13. Задачи Отдела:
1) участие в реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Глубокое ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индексі 070500, Шығыс Қазақстан облысы, Глубокое ауданы, Глубокое кенті, Пионерская көшесі, 1.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Глубокое ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Бөлімнің міндеттері:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;

Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
4. Имущество Отдела
19. Отдел имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к республиканской и коммунальной собственности.
21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация Отдела
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
_______________________________
Приложение 101
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Жарминского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. Приложение 101 исключено приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 .
Приложение 102
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Зайсанского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Зайсанского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области (далее - Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.

Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
4. Бөлімнің мүлкі
19. Бөлімде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Бөлімге бекітілген мүлік республикалық және коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
_______________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
101-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Жарма ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
Ескерту. Ереже алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
102-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Зайсан ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Зайсан ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Катон-Карагайского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области (далее - Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: Республика Казахстан, индекс 070908, Восточно-Казахстанская область, Катон-Карагайский район, село Катон-Карагай, улица С. Торайгырова, 3.
Сноска. Пункт 8 – в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 30.05.2025 № 217.
9. Полное наименование Отдела – республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Катон-Карагайского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Катонқарағай ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индекс 070908, Шығыс-Қазақстан облысы, Катон-Қарағай ауданы, Катон-Қарағай ауылы, С. Торайғыров көшесі, 3.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 30.05.2025 № 217 бұйрығымен.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Катонқарағай ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
4. Имущество Отдела
19. Отдел имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к республиканской и коммунальной собственности.
21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация Отдела
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
___________________________
Приложение 104
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Кокпектинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. Приложение 104 исключено приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 .
Приложение 105
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям города Курчатов Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. Приложение 105 исключено приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 .
Приложение 106
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Курчумского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Курчумского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области (далее - Департамент).

18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
4. Бөлімнің мүлкі
19. Бөлімде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Бөлімге бекітілген мүлік республикалық және коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
____________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
104-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Көкпекті ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
Ескерту. Ереже алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
105-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Курчатов қаласының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
Ескерту. Ереже алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
106-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Күршім ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Күршім ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі аумақтық бөлімшесі болып табылады.

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Тарбагатайского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области (далее - Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: Республика Казахстан, индекс 071501, Восточно-Казахстанская область, Тарбагатайский район, с. Акжар, улица А.Мухамади, 1.
Сноска. Пункт 8 – в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 .
9. Полное наименование Отдела – республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Тарбагатайского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Тарбағатай ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Шығыс Қазақстан облысының т өтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 071501, Шығыс Қазақстан облысы, Тарбағатай ауданы, Ақжар ауылы, А.Мухамади көшесі, 1.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Тарбағатай ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Шемонаихинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области (далее - Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: Республика Казахстан, индекс 071800, Восточно-Казахстанская область, Шемонаихинский район, город Шемонаиха, ул. М. Горького, 97.
9. Полное наименование Отдела – республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Шемонаихинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
13. Задачи Отдела:
1) участие в реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Шемонаиха ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индексі 071800, Шығыс Қазақстан облысы, Шемонаиха ауданы, Шемонаиха қаласы, М. Горький көшесі, 97.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Шемонаиха ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Бөлімнің міндеттері:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;

Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
4. Имущество Отдела
19. Отдел имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к республиканской и коммунальной собственности.
21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация Отдела
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
___________________________
Приложение 110-1 к приказу
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям района Самар Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. Приказ дополнен приложением 110 -1 в соответствии с приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 .
Глава 1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям района Самар Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Отдел) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.

Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
4. Бөлімнің мүлкі
19. Бөлімде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Бөлімге бекітілген мүлік республикалық және коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
110-1-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Самар ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
Ескерту. Ережемен толықтырылды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Самар ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.

Глава 5. Реорганизация и упразднение Отдела
24. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 110-2
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям района Үлкен Нарын Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. Приказ дополнен приложением 110-2 в соответствии с приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 29.05.2024 № 207.
Глава 1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям района Үлкен Нарын Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Отдел) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 070900, Восточно-Казахстанская область, район Үлкен Нарын, село Үлкен Нарын, улица Амангелды, 79.

5-тарау. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
110-2-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Үлкен Нарын ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
Ескерту. Ережемен толықтырылды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 29.05.2024 № 207 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Үлкен Нарын ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген жағдайда, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 070900, Шығыс Қазақстан облысы, Үлкен Нарын ауданы, Үлкен Нарын ауылы, Амангелді көшесі, 79.

16) организовывает и контролирует гарнизонную службу, проверяет боеготовность подразделений гарнизона, а также имеет иные права и обязанности, указанные в Уставе службы органов государственной противопожарной службы;
17) осуществляет контроль за состоянием морально-психологического климата в коллективе, служебно-воинской дисциплины, а также соблюдением сотрудниками подчиненных подразделений законности и обязательных норм поведения на службе и в быту;
18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий начальника Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Начальник определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Отдела
21. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к республиканской собственности.
23. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Отдела
24. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 110-3
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям района Марқакөл Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. Приказ дополнен приложением 110-3 в соответствии с приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 29.05.2024 № 207.
Глава 1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям района Марқакөл Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Отдел) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.

16) гарнизон қызметін ұйымдастырады және бақылайды, гарнизон бөлімшелерінің жауынгерлік әзірлігін тексереді, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының қызмет Жарғысында көрсетілген өзге құқықтары мен міндеттері бар;
17) ұжымда моральдық-психологиялық климаттың, қызметтік-әскери тәртіптің жай-күйіне, сондай-ақ бағынысты бөлімшелердің қызметкерлері заңдылықты және қызмет пен күнделікті өмірде міндетті жүріс-тұрыс нормаларын сақтауына бақылауды жүзеге асырады;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бөлім бастығы болмаған кезде, оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4-тарау. Бөлімнің мүлкі
21. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Бөлімде бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Бөлім өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
110-3-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Марқакөл ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
Ескерту. Ережемен толықтырылды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 29.05.2024 № 207 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Марқакөл ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.

Глава 5. Реорганизация и упразднение Отдела
24. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 111
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Байзакского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Байзакского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области (далее - Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: 080100 Жамбылская область, Байзакский район, село Сарыкемер, ул. Байзак Батыра, дом 137.
9. Полное наименование Отдела – республикансоке государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Байзакского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

5-тарау. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
111-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жамбыл облысының төтенше жағдайлар департаменті Байзақ ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Жамбыл облысының төтенше жағдайлар департаменті Байзақ ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Жамбыл облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министірлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының  Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: Жамбыл облысы, Байзақ ауданы, Сарыкемер ауылы, Байзақ батыр көшесі, 137 үй, индексі 080100.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жамбыл облысының төтенше жағдайлар департаменті Байзақ ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Жуалынского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерства), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Министерства (далее - Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, председателя Министерства и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: 080300 Жамбылская область, Жуалынский район, с. Б.Момыш-Улы, ул. Абая, дом 1.
9. Полное наименование Отдела – республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Жуалынского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
13. Задачи Отдела:
1) участие в реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Жамбыл облысының төтенше жағдайлар департаменті Жуалы ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Жамбыл облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының  Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің министріне және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: Жамбыл облысы, Жуалы ауданы, Б.Момышұлы ауылы, Абай көшесі, 1 үй, индексі 080300.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жамбыл облысының төтенше жағдайлар департаменті Жуалы ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Бөлімнің міндеттері:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;

5. Реорганизация и упразднение Отдела
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
___________________
Приложение 116
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Мойынкумского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Мойынкумского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Министерства по чрезвычайным ситуациям по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области (далее - Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: 080600 Жамбылская область, Мойынкумский район, село Мойынкум, ул. Амангельды, дом 60.
9. Полное наименование Отдела – республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Мойынкумского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
_______________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
116-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Жамбыл облысының төтенше жағдайлар департаменті Мойынқұм ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жамбыл облысының төтенше жағдайлар департаменті Мойынқұм ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Жамбыл облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының  Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің, Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: Жамбыл облысы, Мойынқұм ауданы, Мойынқұм ауылы, Амангелді көшесі, 60 үй, индексі 080600.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жамбыл облысының төтенше жағдайлар департаменті Мойынқұм ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Таласского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерства), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Министерства (далее - Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: 080800 Жамбылская область, Таласский район, город Каратау, ул. Арбатас, дом 3/1.
9. Полное наименование Отдела – республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Таласского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
13. Задачи Отдела:
1) участие в реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;
2) обеспечение функционирования и дальнейшего развития территориальной подсистемы государственной системы гражданской защиты на соответствующей территории;

1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жамбыл облысының төтенше жағдайлар департаменті Талас ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жамбыл облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының  Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: Жамбыл облысы, Талас ауданы, Қаратау қаласы, Арбатас көшесі, 3/1 үй, индексі 080800.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жамбыл облысының төтенше жағдайлар департаменті Талас ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Бөлімнің міндеттері:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;
2) тиісті аумақта азаматтық қорғаудың мемлекеттік жүйесі аумақтық кіші жүйелерінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету;

19. Отдел имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к республиканской и коммунальной собственности.
21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Отдела
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
___________________
Приложение 119
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям района Турара Рыскулова Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям района Турара Рыскулова Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерства), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Министерства (далее - Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.

19. Бөлімде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Бөлімге бекітілген мүлік республикалық және коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
_______________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
119-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Жамбыл облысы төтенше жағдайлар департаменті Тұрар Рысқұлов ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Жамбыл облысы төтенше жағдайлар департаменті Тұрар Рысқұлов ауданның төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Жамбыл облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының  Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің, Комитет төрағасының және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.

5. Реорганизация и упразднение Отдела
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
___________________
Приложение 120-1 к приказу
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Аксуского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. Приказ дополнен приложением 120 -1 в соответствии с приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 .
Глава 1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Аксуского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Отдел) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, индекс 040100, область Жетісу, Аксуский район, село Жансугурова, улица Пушкина №4.

5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
_______________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
120-1-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысының төтенше жағдайлар департаменті Ақсу ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
Ескерту. Ережемен толықтырылды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысының төтенше жағдайлар департаменті Ақсу ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Абай облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 15.12.2022 № 309 бұйрығымен.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген жағдайда, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 040100, Жетісу облысы, Ақсу ауданы, Жансүгіров ауылы, Пушкин көшесі №4.

16) организовывает и контролирует гарнизонную службу, проверяет боеготовность подразделений гарнизона, а также имеет иные права и обязанности, указанные в Уставе службы органов государственной противопожарной службы;
17) осуществляет контроль за состоянием морально-психологического климата в коллективе, служебно-воинской дисциплины, а также соблюдением сотрудниками подчиненных подразделений законности и обязательных норм поведения на службе и в быту;
18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий начальника Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Сноска. Пункт 19 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
20. Начальник определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Отдела
21. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к республиканской собственности.
23. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Отдела
24. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 120-2 к приказу
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Алакольского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. Приказ дополнен приложением 120 -2 в соответствии с приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 .
Глава 1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Алакольского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Отдел) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.

16) гарнизон қызметін ұйымдастырады және бақылайды, гарнизон бөлімшелерінің жауынгерлік әзірлігін тексереді, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының қызмет Жарғысында көрсетілген өзге құқықтары мен міндеттері бар;
17) ұжымда моральдық-психологиялық климаттың, қызметтік-әскери тәртіптің жай-күйіне, сондай-ақ бағынысты бөлімшелердің қызметкерлері заңдылықты және қызмет пен күнделікті өмірде міндетті жүріс-тұрыс нормаларын сақтауына бақылауды жүзеге асырады;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бөлім бастығы болмаған кезде, оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
Ескерту. 19-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
20. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4-тарау. Бөлімнің мүлкі
21. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Бөлімде бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Бөлім өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
120-2-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысының төтенше жағдайлар департаменті Алакөл ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
Ескерту. Ережемен толықтырылды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысының төтенше жағдайлар департаменті Алакөл ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.

Глава 5. Реорганизация и упразднение Отдела
24. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 120-3 к приказу
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Ескельдинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. Приказ дополнен приложением 120 -3 в соответствии с приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 .
Глава 1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Ескельдинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Отдел) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, область Жетісу, индекс 040500, Ескельдинский район, село Карабулак, улица М.Ауезова, №13.

5-тарау. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
120-3-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысының төтенше жағдайлар департаменті Ескелді ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
Ескерту. Ережемен толықтырылды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысының төтенше жағдайлар департаменті Ескелді ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 15.12.2022 № 309 бұйрығымен.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген жағдайда, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 040500, Жетісу облысы, Ескелді ауданы, Қарабұлақ ауылы, М.Әуезов көшесі, №13.

16) организовывает и контролирует гарнизонную службу, проверяет боеготовность подразделений гарнизона, а также имеет иные права и обязанности, указанные в Уставе службы органов государственной противопожарной службы;
17) осуществляет контроль за состоянием морально-психологического климата в коллективе, служебно-воинской дисциплины, а также соблюдением сотрудниками подчиненных подразделений законности и обязательных норм поведения на службе и в быту;
18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий начальника Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Сноска. Пункт 19 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
20. Начальник определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Отдела
21. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к республиканской собственности.
23. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Отдела
24. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 120-4 к приказу
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Каратальского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. Приказ дополнен приложением 120 -4 в соответствии с приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 .
Глава 1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Каратальского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Отдел) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.

16) гарнизон қызметін ұйымдастырады және бақылайды, гарнизон бөлімшелерінің жауынгерлік әзірлігін тексереді, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының қызмет Жарғысында көрсетілген өзге құқықтары мен міндеттері бар;
17) ұжымда моральдық-психологиялық климаттың, қызметтік-әскери тәртіптің жай-күйіне, сондай-ақ бағынысты бөлімшелердің қызметкерлері заңдылықты және қызмет пен күнделікті өмірде міндетті жүріс-тұрыс нормаларын сақтауына бақылауды жүзеге асырады;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бөлім бастығы болмаған кезде, оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
Ескерту. 19-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
20. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4-тарау. Бөлімнің мүлкі
21. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Бөлімде бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Бөлім өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
120-4-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысының төтенше жағдайлар департаменті Қаратал ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
Ескерту. Ережемен толықтырылды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысының төтенше жағдайлар департаменті Қаратал ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.

Глава 5. Реорганизация и упразднение Отдела
24. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 120-5 к приказу
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Кербулакского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. Приказ дополнен приложением 120 -5 в соответствии с приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 .
Глава 1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Кербулакского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Отдел) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, индекс 041100, область Жетісу, Кербулакский район, село Сарыозек, улица Жангелдина, №1 Г.

5-тарау. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
120-5-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысының төтенше жағдайлар департаменті Кербұлақ ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
Ескерту. Ережемен толықтырылды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысының төтенше жағдайлар департаменті Кербұлақ ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 15.12.2022 № 309 бұйрығымен.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген жағдайда, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 041100, Жетісу облысы, Кербұлақ ауданы, Сарыөзек ауылы, Жангелдин көшесі, №1 Г.

16) организовывает и контролирует гарнизонную службу, проверяет боеготовность подразделений гарнизона, а также имеет иные права и обязанности, указанные в Уставе службы органов государственной противопожарной службы;
17) осуществляет контроль за состоянием морально-психологического климата в коллективе, служебно-воинской дисциплины, а также соблюдением сотрудниками подчиненных подразделений законности и обязательных норм поведения на службе и в быту;
18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий начальника Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Сноска. Пункт 19 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
20. Начальник определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Отдела
21. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к республиканской собственности.
23. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Отдела
24. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 120-6 к приказу
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Коксуского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. Приказ дополнен приложением 120 -6 в соответствии с приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 .
Глава 1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Коксуского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Отдел) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.

16) гарнизон қызметін ұйымдастырады және бақылайды, гарнизон бөлімшелерінің жауынгерлік әзірлігін тексереді, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының қызмет Жарғысында көрсетілген өзге құқықтары мен міндеттері бар;
17) ұжымда моральдық-психологиялық климаттың, қызметтік-әскери тәртіптің жай-күйіне, сондай-ақ бағынысты бөлімшелердің қызметкерлері заңдылықты және қызмет пен күнделікті өмірде міндетті жүріс-тұрыс нормаларын сақтауына бақылауды жүзеге асырады;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бөлім бастығы болмаған кезде, оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
Ескерту. 19-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
20. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4-тарау. Бөлімнің мүлкі
21. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Бөлімде бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Бөлім өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
120-6-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысының төтенше жағдайлар департаменті Көксу ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
Ескерту. Ережемен толықтырылды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысының төтенше жағдайлар департаменті Көксу ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.

Глава 5. Реорганизация и упразднение Отдела
24. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 120-7 к приказу
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Панфиловского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. Приказ дополнен приложением 120 -7 в соответствии с приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 .
Глава 1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Панфиловского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Отдел) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, индекс 041300, область Жетісу, Панфиловский район, село Жаркент, улица Магазы Масанчи, №17.

5-тарау. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
120-7-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысының төтенше жағдайлар департаменті Панфилов ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
Ескерту. Ережемен толықтырылды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысының төтенше жағдайлар департаменті Панфилов ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 15.12.2022 № 309 бұйрығымен.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген жағдайда, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 041300, Жетісу облысы, Панфилов ауданы, Жаркент ауылы, Магазы Масанчи көшесі №17.

16) организовывает и контролирует гарнизонную службу, проверяет боеготовность подразделений гарнизона, а также имеет иные права и обязанности, указанные в Уставе службы органов государственной противопожарной службы;
17) осуществляет контроль за состоянием морально-психологического климата в коллективе, служебно-воинской дисциплины, а также соблюдением сотрудниками подчиненных подразделений законности и обязательных норм поведения на службе и в быту;
18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий начальника Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Сноска. Пункт 19 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
20. Начальник определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Отдела
21. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к республиканской собственности.
23. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Отдела
24. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 120-8 к приказу
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Сарканского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. Приказ дополнен приложением 120 -8 в соответствии с приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 .
Глава 1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Сарканского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Отдел) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.

16) гарнизон қызметін ұйымдастырады және бақылайды, гарнизон бөлімшелерінің жауынгерлік әзірлігін тексереді, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының қызмет Жарғысында көрсетілген өзге құқықтары мен міндеттері бар;
17) ұжымда моральдық-психологиялық климаттың, қызметтік-әскери тәртіптің жай-күйіне, сондай-ақ бағынысты бөлімшелердің қызметкерлері заңдылықты және қызмет пен күнделікті өмірде міндетті жүріс-тұрыс нормаларын сақтауына бақылауды жүзеге асырады;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бөлім бастығы болмаған кезде, оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
Ескерту. 19-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
20. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4-тарау. Бөлімнің мүлкі
21. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Бөлімде бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Бөлім өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
120-8-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысының төтенше жағдайлар департаменті Сарқан ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
Ескерту. Ережемен толықтырылды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысының төтенше жағдайлар департаменті Сарқан ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.

Глава 5. Реорганизация и упразднение Отдела
24. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 120-9 к приказу
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям города Текели Департамента по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. Приказ дополнен приложением 120 -9 в соответствии с приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 .
Глава 1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям города Текели Департамента по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Отдел) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, индекс 041700, область Жетісу, город Текели, улица Динмухамеда Конаева, №301.

5-тарау. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
120-9-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысының төтенше жағдайлар департаменті Текелі қаласының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
Ескерту. Ережемен толықтырылды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысының төтенше жағдайлар департаменті Текелі қаласының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 15.12.2022 № 309 бұйрығымен.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген жағдайда, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 041700, Жетісу облысы, Текелі қаласы, Дінмұхамед Қонаев көшесі, №301.

22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
______________________________________
Приложение 122
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Бокейординского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Бокейординского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области (далее - Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: Республика Казахстан, индекс 090200, Западно-Казахстанская область, Бокейординский район, село Сайхин, улица Т.Масина, 1.
9. Полное наименование Отдела - республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Бокейординского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.

22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
___________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
122-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Бөкей ордасы ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Бөкей ордасы ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индекс 090200, Батыс Қазақстан облысы, Бөкейорда ауданы, Сайқын ауылы, Т.Масин көшесі, 1 үй.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Бөкей ордасы ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Жангалинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области (далее - Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: Республика Казахстан, индекс 090400, Западно-Казахстанская область, Жангалинский район, село Жангала, улица Бирлик, строение 2.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 24.02.2025 № 62.
9. Полное наименование Отдела - республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Жангалинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Жаңақала ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индексі 090400, Батыс Қазақстан облысы, Жаңақала ауданы, Жаңақала ауылы, Бірлік көшесі, 2-құрылыс.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 24.02.2025 № 62 бұйрығымен.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Жаңақала ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям района Бәйтерек Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области (далее - Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: Республика Казахстан, индекс 090600, Западно-Казахстанская область, район Бәйтерек, село Переметное, улица Гагарина, 137.
9. Полное наименование Отдела - республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям района Бәйтерек Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
13. Задачи Отдела:
1) участие в реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Бәйтерек ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индекс 090600, Батыс Қазақстан облысы, Бәйтерек ауданы, Переметный ауылы, Гагарин көшесі, 137 үй.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Бәйтерек ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Бөлімнің міндеттері:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Каратобинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области (далее - Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: Республика Казахстан, индекс 090800, Западно-Казахстанская область, Каратобинский район, село Каратобе, улица С.Датулы, 19.
9. Полное наименование Отдела - республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Каратобинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
13. Задачи Отдела:
1) участие в реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Қаратөбе ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индекс 090800, Батыс Қазақстан облысы, Қаратөбе ауданы, Қаратөбе ауылы, С.Датұлы көшесі, 19 үй.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Қаратөбе ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Бөлімнің міндеттері:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Таскалинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области (далее - Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: Республика Казахстан, индекс 091000, Западно-Казахстанская область, Таскалинский район, село Таскала, улица Қ. Рысқұлбекова, дом 4.
9. Полное наименование Отдела - республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Таскалинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
13. Задачи Отдела:
1) участие в реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Тасқала ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индекс 091000, Батыс Қазақстан облысы, Тасқала ауданы, Тасқала ауылы, Қ.Рысқұлбеков көшесі, 4 үй.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Тасқала ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Бөлімнің міндеттері:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Чингирлауского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области (далее - Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: Республика Казахстан, индекс 091200, Западно-Казахстанская область, Чингирлауский район, село Чингирлау, улица Георгий Щевцова, 9.
9. Полное наименование Отдела - республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Чингирлауского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
13. Задачи Отдела:
1) участие в реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Шыңғырлау ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индекс 091200, Батыс Қазақстан облысы, Шыңғырлау ауданы, Шыңғырлау ауылы, Георгий Шевцов көшесі, 9 үй.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Шыңғырлау ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Бөлімнің міндеттері:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Актогайского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: 100200, Карагандинская область, с. Актогай, ул. А. Бокейхана, 27.
9. Полное наименование Отдела – республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Актогайского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляются из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
13. Задачи Отдела:
1) участие в реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаменті Ақтоғай ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлігі) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: 100200, Қарағанды облысы, Ақтоғай с., Ә. Бөкейхан көшесі, 27.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаменті Ақтоғай ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Бөлімнің міндеттері:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Каркаралинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: 100800, Карагандинская область, г. Каркаралинск, ул. Т. Аубакирова, 32.
9. Полное наименование Отдела – республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Каркаралинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляются из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
13. Задачи Отдела:
1) участие в реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаменті Қарқаралы ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігіінің (бұдан әрі – Министрлігі) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: 100800, Қарағанды облысы, Қарқаралы қаласы, Т. Әубәкіров көшесі, 32.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаменті Қарқаралы ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Бөлімнің міндеттері:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Осакаровского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: 101000, Карагандинская область, п. Осакаровка, ул. Достык, 39.
9. Полное наименование Отдела – республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Осакаровского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляются из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
13. Задачи Отдела:
1) участие в реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаменті Осакаров ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлігі) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: 101000, Қарағанды облысы, Осакаровка к., Достық көшесі, 39.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаменті Осакаров ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Бөлімнің міндеттері:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям города Сарани Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра внутренних дел Республики Казахстан, председателя Комитета и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: 101200, Карагандинская область, г. Сарань, ул. Шахтерская, 6 "А".
9. Полное наименование Отдела – республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям города Сарани Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
13. Задачи Отдела:
1) участие в реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаменті Саран қаласының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлігі) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: 101200, Қарағанды облысы, Саран қаласы, Шахтерская көшесі, 6 "А".
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаменті Саран қаласының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Бөлімнің міндеттері:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;

18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
4. Имущество Отдела
19. Отдел имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к республиканской и коммунальной собственности.
21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Отдела
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
______________________________
Приложение 143
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям города Сатпаева Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. Приложение 143 исключено приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 .
Приложение 144
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Улытауского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. Приложение 144 исключено приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 .
Приложение 145
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям города Шахтинска Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям города Шахтинска Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Департамент).

18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
4. Бөлімнің мүлкі
19. Бөлімде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Бөлімге бекітілген мүлік республикалық және коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
______________________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
143-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаменті Сәтбаев қаласының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
Ескерту. Ереже алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
144-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаменті Ұлытау ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
Ескерту. Ереже алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
145-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаменті Шахтинск қаласының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаменті Шахтинск қаласының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлігі) аумақтық бөлімшесі болып табылады.

22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
________________________________
Приложение 146
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Шетского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Шетского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: 101700, Карагандинская область, с. Аксу-Аюлы, ул. Тлеулина, 28.
9. Полное наименование Отдела – республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Шетского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляются из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
____________________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
146-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаменті Шет ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаменті Шет ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлігі) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: 101700, Қарағанды облысы, Ақсу-Аюлы с., Тілеулин көшесі, 28.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаменті Шет ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Амангельдинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерства), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: 110200, Республика Казахстан, Костанайская область, Амангельдинский район, село Амангельды, улица Ш.Уалиханова, дом 3.
Сноска. Пункт 8 – в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 30.05.2025 № 217.
9. Полное наименование Отдела - республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Амангельдинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаменті Амангелді ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі - Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы министрлігі Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлігі) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлім заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индекс 110200, Қостанай облысы, Амангелді ауданы, Амангелді ауылы, Ш. Уәлиханов көшесі, 3 үй.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 30.05.2025 № 217 бұйрығымен.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаменті Амангелді ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Денисовского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерства), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: 110500, Республика Казахстан, Костанайская область, Денисовский район, село Денисовка, улица Целинная, дом 44.
Сноска. Пункт 8 – в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 30.05.2025 № 217.
9. Полное наименование Отдела - республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Денисовского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаменті Денисов ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі - Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы министрлігі Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлігі) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлім заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: 110500, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Денисов ауданы, Денисов ауылы, Целинная көшесі, 44-үй.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 30.05.2025 № 217 бұйрығымен.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаменті Денисов ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары мен құқықтары

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Житикаринского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерства), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: 110700, Республика Казахстан, Костанайская область, Житикаринский район, город Житикара, улица Доскали Асымбаева, 27А.
9. Полное наименование Отдела - республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Житикаринского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
13. Задачи Отдела:
1) участие в реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаменті Жітіқара ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі - Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлігі) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлім заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: 110700, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Жітіқара ауданы, Жітіқара қаласы, Досқали Асымбаев көшесі, 27А..
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаменті Жітіқара ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары
13. Бөлімнің міндеттері:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям района Карабалыкского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерства), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: Республика Казахстан, индекс 110900, Костанайская область, Карабалыкский район, поселок Карабалык, улица Космонавтов, 16.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 10.05.2023 № 243.
9. Полное наименование Отдела - республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям района Карабалыкского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаменті Қарабалық ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі - Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлігі) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлім заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индексі 110900, Қостанай облысы, Қарабалық ауданы, Қарабалық кенті, Космонавтар көшесі, 16.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 10.05.2023 № 243 бұйрығымен.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаменті Қарабалық ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Костанайского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерства), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: 111700, Республика Казахстан, Костанайская область, Костанайский район, город Тобыл, улица Механизаторов, 5/2.
9. Полное наименование Отдела - республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Костанайского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
13. Задачи Отдела:
1) участие в реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаменті Қостанай ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі - Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлігі) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлім заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: 111700, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қостанай ауданы, Тобыл қаласы, Механизаторлар көшесі, 5/2.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаменті Қостанай ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Бөлімнің міндеттері:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;

22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
______________________________________
Приложение 159
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Наурзумского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Наурзумского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерства), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: 111400, Республика Казахстан, Костанайская область, Наурзумский район, село Караменды, улица Шак-Шак Жанибека, 3.
9. Полное наименование Отдела - республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Наурзумского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
__________________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
159-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаменті Науырзым ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаменті Науырзым ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі - Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлігі) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлім заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: 111400, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Науырзым ауданы, Қараменді ауылы, Шақ-Шақ Жәнібек көшесі, 3.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаменті Науырзым ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Сарыкольского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерства), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: 111600, Республика Казахстан, Костанайская область, Сарыкольский район, поселок Сарыколь, улица Орджоникидзе, 35.
9. Полное наименование Отдела - республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Сарыкольского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
13. Задачи Отдела:
1) участие в реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаменті Сарыкөл ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі - Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлігі) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлім заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: 111600, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Сарыкөл ауданы, Сарыкөл кенті, Орджоникидзе көшесі, 35.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаменті Сарыкөл ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары
13. Бөлімнің міндеттері:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Узункольского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерства), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: 111800, Республика Казахстан, Костанайская область, Узункольский район, село Узунколь, улица Б.Момышулы, 27.
9. Полное наименование Отдела - республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям района Узункольского Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
13. Задачи Отдела:
1) участие в реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаменті Ұзынкөл ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі - Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлігі) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлім заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: 111800, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Ұзынкөл ауданы,Ұзынкөл ауылы, Б.Момышұлы көшесі, 27.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаменті Ұзынкөл ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары
13. Бөлімнің міндеттері:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Аральского района (далее – Отдел) Департамента по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерства) является территориальным подразделением Министерства непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области (далее - Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: Кызылординская область, Аральский район, город Аральск, улица Каныш Сатбаев, здание 7.
9. Полное наименование Отдела - республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Аральского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
13. Задачи Отдела:
1) участие в реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;
2) обеспечение функционирования и дальнейшего развития территориальной подсистемы государственной системы гражданской защиты на соответствующей территории;

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Қызылорда облысы төтенше жағдайлар департаменті Арал ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) Қызылорда облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Министрліктің аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің, Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: Қызылорда облысы Арал ауданы, Арал қаласы, Қаныш Сәтбаев көшесі, ғимарат 7.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қызылорда облысының төтенше жағдайлар департаменті Арал ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Бөлімнің міндеттері:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;
2) тиісті аумақта азаматтық қорғаудың мемлекеттік жүйесі аумақтық кіші жүйелерінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету;

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Казалинского района (далее – Отдел) Департамента по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерства) является территориальным подразделением Министерства непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области (далее - Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: Республика Казахстан, Кызылординская область, Казалинский район, поселок Айтеке би, улица Торемурат Жырау, здание 16.
Сноска. Пункт 8 – в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 30.05.2025 № 217.
9. Полное наименование Отдела - республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Казалинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
13. Задачи Отдела:
1) участие в реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Қызылорда облысы төтенше жағдайлар департаменті Қазалы ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) Қызылорда облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Министрліктің аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің, Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Қазалы ауданы, Әйтеке би кенті, Төремұрат Жырау көшесі, 16 ғимарат.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 30.05.2025 № 217 бұйрығымен.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қызылорда облысының төтенше жағдайлар департаменті Қазалы ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Бөлімнің міндеттері:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;

20. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к республиканской и коммунальной собственности.
21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Отдела
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
_________________________________
Приложение 172
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Бейнеуского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Бейнеуского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Министерства (далее - Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: Республика Казахстан, индекс 130100, Мангистауская область Бейнеуский район, село Бейнеу, ул. Досана Тажиева, 22 В.
9. Полное наименование Отдела - республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Бейнеуского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".

20. Бөлімге бекітілген мүлік республикалық және коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
172-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Маңғыстау облысының төтенше жағдайлар департаменті Бейнеу ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Маңғыстау облысының төтенше жағдайлар департаменті Бейнеу ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Маңғыстау облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының  Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индекс 130100, Маңғыстау облысы, Бейнеу ауданы, Бейнеу ауылы, Досан Тажіұлы көшесі, 22 В үй.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Маңғыстау облысының төтенше жағдайлар департаменті Бейнеу ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.

2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстана и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: Республика Казахстан, индекс 130200, Мангистауская область, город Жанаозен, промышленная зона №3, здание №4.
9. Полное наименование Отдела - республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям города Жана-Озен Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
13. Задачи Отдела:
1) участие в реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;
2) обеспечение функционирования и дальнейшего развития территориальной подсистемы государственной системы гражданской защиты на соответствующей территории;
3) осуществление государственного контроля в области пожарной безопасности и гражданской обороны;
4) организация предупреждения и тушения пожаров.
5) осуществление дознания в пределах компетенции, установленной уголовно-процессуальным законодательством для органов государственной противопожарной службы.

2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының  Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, индекс 130200, Маңғыстау облысы, Жаңаөзен қаласы, №3 өндірістік аймақ, №4 ғимарат.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Маңғыстау облысының төтенше жағдайлар департаменті Жаңаөзен қаласының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Бөлімнің міндеттері:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;
2) тиісті аумақта азаматтық қорғаудың мемлекеттік жүйесі аумақтық кіші жүйелерінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету;
3) өрт қауіпсіздігі және азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
4) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алуды және жоюды ұйымдастыру;
5) мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары үшін қылмыстық-процестік заңнамамен белгіленген құзыреті шегінде анықтауды жүзеге асыру.

20. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к республиканской и коммунальной собственности.
21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Отдела
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
_______________________________
Приложение 174
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Каракиянского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Каракиянского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответсвии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: Республики Казахстан, индекс 130300, Мангистауская область, Каракиянский район, село Курык, улица Досан батыра, дом 1.
9. Полное наименование Отдела – республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Каракиянского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Министерства по чрезвычайным ситуации Республики Казахстан".

20. Бөлімге бекітілген мүлік республикалық және коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
_________________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
174-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Маңғыстау облысының төтенше жағдайлар департаменті Қарақия ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Маңғыстау облысының төтенше жағдайлар департаменті Қарақия ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Маңғыстау облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентінің және Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі, Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырылады.
3. Бөлім мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, өзінің атауы мемлекеттік тілде жазылған мөрлері мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкілеттілік берілген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, индекс 130300, Маңғыстау облысы, Қарақия ауданы, Құрық селосы, Досан батыр көшесі, №1 үй.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Маңғыстау облысының төтенше жағдайлар департаменті Қарақия ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.

16) организовывает и контролирует гарнизонную службу, проверяет боеготовность подразделений гарнизона, а также имеет иные права и обязанности, указанные в Уставе службы органов государственной противопожарной службы;
17) осуществляет контроль за состоянием морально-психологического климата в коллективе, служебно-воинской дисциплины, а также соблюдением сотрудниками подчиненных подразделений законности и обязательных норм поведения на службе и в быту;
18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
4. Имущество Отдела
19. Отдел имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к республиканской и коммунальной собственности;
21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не устанавлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Отдела
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
_________________________________
Приложение 175
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Мангистауского района Департамент по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Мангистауского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Министерства (далее - Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

16) гарнизон қызметін ұйымдастырады және бақылайды, гарнизон бөлімшелерінің жауынгерлік әзірлігін тексереді, сондай-ақ Мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының қызмет жарғысында көрсетілген өзге құқықтары мен міндеттері бар;
17) ұжымда моральдық-психологиялық климаттың, қызметтік-әскери тәртіптің жай-күйіне, сондай-ақ бағынышты бөлімшелердің қызметкерлері заңдылықты және қызметте, тұрмыста міндетті жүріс-тұрыс нормаларын сақтауына бақылауды жүзеге асырады;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
4. Бөлімнің мүлкі
19. Бөлімде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Бөлімге бекітілген мүлік республикалық және коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
______________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
175-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Маңғыстау облысының төтенше жағдайлар департаменті Маңғыстау ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Маңғыстау облысының төтенше жағдайлар департаменті Маңғыстау ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Маңғыстау облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Министрдің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

20. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к республиканской и коммунальной собственности.
21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Отдела
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
_____________________________________
Приложение 176
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Мунайлинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Мунайлинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Министерства (далее - Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: Республика Казахстан, индекс 130006, Мангистауская область, Мунайлинский район, сельский округ Кызылтобе, жилой массив Бирлик, здание пожарной части №5.
9. Полное наименование Отдела - республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Мунайлинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".

20. Бөлімге бекітілген мүлік республикалық және коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
_____________________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
176-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Маңғыстау облысының төтенше жағдайлар департаменті Мұнайлы ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Маңғыстау облысының төтенше жағдайлар департаменті Мұнайлы ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Маңғыстау облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министірлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индекс 130006, Маңғыстау облысы, Мұнайлы ауданы, Қызылтөбе ауылдық округі, Бірлік тұрғын массиві, №5 өрт сөндіру бөлімінің ғимараты.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Маңғыстау облысының төтенше жағдайлар департаменті Мұнайлы ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.

15) является старшим оперативным начальником в отношении противопожарных служб, расположенных на территории Мунайлинского района;
16) организовывает и контролирует гарнизонную службу, проверяет боеготовность подразделений гарнизона, а также имеет иные права и обязанности, указанные в Уставе службы органов государственной противопожарной службы;
17) осуществляет контроль за состоянием морально-психологического климата в коллективе, служебно-воинской дисциплины, а также соблюдением сотрудниками подчиненных подразделений законности и обязательных норм поведения на службе и в быту;
18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
4. Имущество Отдела
19. Отдел имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к республиканской и коммунальной собственности.
21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Отдела
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
________________________________
Приложение 177
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Тупкараганского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Тупкараганского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области (далее - Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

15) Мұнайлы ауданының аумағында орналасқан өртке қарсы қызметтерге қатысты аға жедел бастық болып табылады;
16) гарнизон қызметін ұйымдастырады және бақылайды, гарнизон бөлімшелерінің жауынгерлік әзірлігін тексереді, сондай-ақ Мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының қызмет жарғысында көрсетілген өзге құқықтары мен міндеттері бар;
17) ұжымда моральдық-психологиялық климаттың, қызметтік-әскери тәртіптің жай-күйіне, сондай-ақ бағынышты бөлімшелердің қызметкерлері заңдылықты және қызметте, тұрмыста міндетті жүріс-тұрыс нормаларын сақтауына бақылауды жүзеге асырады;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
4. Бөлімнің мүлкі
19. Бөлімде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Бөлімге бекітілген мүлік республикалық және коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
_______________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
177-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Маңғыстау облысының өтенше жағдайлар департаменті Түпқараған ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Маңғыстау облысының төтенше жағдайлар департаменті Түпқараған ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Маңғыстау облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының  Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің, Комитет төрағаларының және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

20. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к республиканской и коммунальной собственности.
21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Отдела
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
_________________________________
Приложение 178
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям города Аксу Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям города Аксу Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: 140100, Республика Казахстан, Павлодарская область, город Аксу, ул. Вокзальная, 9.
9. Полное наименование Отдела – республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям города Аксу Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".

20. Бөлімге бекітілген мүлік республикалық және коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
_______________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
178-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысының төтенше жағдайлар департаменті Ақсу қаласының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысының төтенше жағдайлар департаменті Ақсу қаласының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлім заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: 140100, Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, Ақсу қаласы, Вокзал көшесі, 9.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысының төтенше жағдайлар департаменті Ақсу қаласының төтенше жағдайлар бөлім" республикалық мемлекеттік мекемесі.

22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
_________________________________
Приложение 180
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Баянаульского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Баянаульского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: 140300, Республика Казахстан, Павлодарская область, село Баянаул, улица АбикенаБектурова, 27 "а".
9. Полное наименование Отдела – республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Баянаульского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
__________________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
180-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысының төтенше жағдайлар департаменті Баянауыл ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысының төтенше жағдайлар департаменті Баянауыл ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлім заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: 140300, Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, Баянауыл ауылы, Абикена Бектурова көшесі, 27 "а".
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысының төтенше жағдайлар департаменті Баянауыл ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Иртышского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: 140500, Республика Казахстан, Павлодарская область, село Иртышск, улица Марка Макауов, 32.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 29.07.2024 № 295.
9. Полное наименование Отдела - республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Иртышского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысының төтенше жағдайлар департаменті Ертіс ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлім заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: 140500, Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, Ертіс ауылы, Марка Макауов көшесі, 32.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 29.07.2024 № 295 бұйрығымен.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысының төтенше жағдайлар департаменті Ертіс ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері

22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
________________________________
Приложение 185
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Майского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Майского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: 140800, Республика Казахстан, Павлодарская область, село Коктобе, улица Торайгырова, 42.
9. Полное наименование Отдела - республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Майского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
________________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
185-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысының төтенше жағдайлар департаменті Май ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысының төтенше жағдайлар департаменті Май ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлім заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: 140800, Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, Көктөбе ауылы, Торайғыров көшесі, 42.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысының төтенше жағдайлар департаменті Май ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Акжарского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: 150200, Республика Казахстан,Северо-Казахстанская область, Акжарский район, село Талшик улица Ветеринарная, 3.
9. Полное наименование Отдела – республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Акжарского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
13. Задачи Отдела:
1) участие в реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;
2) обеспечение функционирования и дальнейшего развития территориальной подсистемы государственной системы гражданской защиты на соответствующей территории;
3) осуществление государственного контроля в области пожарной безопасности и гражданской обороны;

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Ақжар ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі-Бөлім) министрліктің Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынысты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Министрліктің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан кіреді.
5. Егер Бөлім заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: 150200, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Ақжар ауданы, Талшық ауылы, Ветеринар көшесі, 3.
9. Бөлімнің толық атауы - "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Ақжар ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары мен құқықтары
13. Бөлімнің міндеттері:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;
2) тиісті аумақта азаматтық қорғаудың мемлекеттік жүйесі аумақтық кіші жүйелерінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету;
3) өрт қауіпсіздігі және азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;

5. Реорганизация и упразднения Отдела
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
_____________________________________
Приложение 191
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Аккайынского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Аккайынского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: 150300, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, Аккайынский район, село Смирново, улица Народная, 62.
9. Полное наименование Отдела – республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Аккайынского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.

5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
______________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
191-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Аққайың ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Аққайың ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі-Бөлім) Министрліктің Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынысты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Министрліктің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан кіреді.
5. Егер Бөлім заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: 150300, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Аққайың ауданы, Смирново селосы, Народная, 62.
9. Бөлімнің толық атауы - "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Аққайың ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.

18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
4. Имущество Отдела
19. Отдел имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
20. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к республиканской собственности.
21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
5. Реорганизация и упразднения Отдела
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
________________________________
Приложение 192
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям района имени Габита Мусрепова Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям района имени Габита Мусрепова Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: 151400, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, район имени Габита Мусрепова, село Новоишимское, ул. Пионерская, 1.

18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
4. Бөлімнің мүлкі
19. Бөлімде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
20. Бөлімге бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
21. Бөлімнің өзіне бекітілген мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ..
5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
______________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
192-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі-Бөлім) Министрліктің Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынысты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Министрліктің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан кіреді.
5. Егер Бөлім заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: 151400, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Ғабит Мүсірепов атындағы аудан, Новоишимское селосы, Пионерский көшесі, 1.

15) является старшим оперативным начальником в отношении противопожарных служб, расположенных на территории района имени Габита Мусрепова;
16) организовывает и контролирует гарнизонную службу, проверяет боеготовность подразделений гарнизона, а также имеет иные права и обязанности, указанные в Уставе службы противопожарной службы;
17) осуществляет контроль за состоянием морально-психологического климата в коллективе, служебно-воинской дисциплины, а также за соблюдением сотрудниками подчиненных подразделений законности и обязательных норм поведения на службе и в быту;
18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
4. Имущество Отдела
19. Отдел имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
20. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к республиканской собственности.
21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
5. Реорганизация и упразднения Отдела
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
__________________________________
Приложение 193
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Есильского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Есильского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.

15) Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның аумағында орналасқан өртке қарсы қызметтерге қатысты аға жедел бастық болып табылады;
16) гарнизон қызметін ұйымдастырады және бақылайды, гарнизон бөлімшелерінің жауынгерлік әзірлігін тексереді, сондай-ақ Мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының қызмет жарғысында көрсетілген өзге құқықтары мен міндеттері бар;
17) ұжымда моральдық-психологиялық климаттың, қызметтік-әскери тәртіптің жай-күйіне, сондай-ақ бағынысты бөлімшелердің қызметкерлері заңдылықты және қызметпен, тұрмыста міндетті жүріс-тұрыс нормаларын сақтауына бақылауды жүзеге асырады;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
4. Бөлімнің мүлкі
19. Бөлімде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
20. Бөлімге бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
21. Бөлімнің өзіне бекітілген мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ..
5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
______________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
193-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Есіл ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Есіл ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі-Бөлім) Министрліктің Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынысты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Министрліктің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Кызылжарского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: 150700, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, Кызылжарский район, ауыл Бескөл, улица Коморова,74.
9. Полное наименование Отдела – республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Кызылжарского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
13. Задачи Отдела:
1) участие в реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;
2) обеспечение функционирования и дальнейшего развития территориальной подсистемы государственной системы гражданской защиты на соответствующей территории;
3) осуществление государственного контроля в области пожарной безопасности и гражданской обороны;

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Қызылжар ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі-Бөлім) Министрліктің Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынысты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Министрліктің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан кіреді.
5. Егер Бөлім заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: 150700, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Қызылжар ауданы, Бескөл селосы, Коморов көшесі, 74.
9. Бөлімнің толық атауы - "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Қызылжар ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары мен құқықтары
13. Бөлімнің міндеттері:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;
2) тиісті аумақта азаматтық қорғаудың мемлекеттік жүйесі аумақтық кіші жүйелерінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету;
3) өрт қауіпсіздігі және азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;

5. Реорганизация и упразднения Отдела
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
_______________________________
Приложение 196
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям района Магжана Жумабаева Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям района Магжана Жумабаева Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: 150800, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, район Магжана Жумабаева, город Булаево, улица Батыр Баяна, 79.
9. Полное наименование Отдела – республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям района Магжана Жумабаева Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.

5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
______________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
196-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Мағжан Жұмабаев ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Мағжан Жұмабаев ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі-Бөлім) министрліктің Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынысты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Министрліктің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан кіреді.
5. Егер Бөлім заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: 150800, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Мағжан Жұмабаев ауданы, Булаев қаласы, Батыр Баян көшесі, 79.
9. Бөлімнің толық атауы-"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Мағжан Жұмабаев ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.

18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
4. Имущество Отдела
19. Отдел имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
20. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к республиканской собственности.
21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
5. Реорганизация и упразднения Отдела
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
_______________________________
Приложение 197
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Мамлютского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Мамлютского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: 150900, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, Мамлютский район, город Мамлютка, улица Победы, 4.

18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
4. Бөлімнің мүлкі
19. Бөлімде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
20. Бөлімге бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
21. Бөлімнің өзіне бекітілген мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ..
5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
______________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
197-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Мамлют ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Мамлют ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі-Бөлім) министрліктің Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынысты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Министрліктің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан кіреді.
5. Егер Бөлім заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: 150900, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Мамлют ауданы, Мамлютка қаласы, Победа көшесі, 4.

15) является старшим оперативным начальником в отношении противопожарных служб, расположенных на территории Мамлютского района;
16) организовывает и контролирует гарнизонную службу, проверяет боеготовность подразделений гарнизона, а также имеет иные права и обязанности, указанные в Уставе службы противопожарной службы;
17) осуществляет контроль за состоянием морально-психологического климата в коллективе, служебно-воинской дисциплины, а также за соблюдением сотрудниками подчиненных подразделений законности и обязательных норм поведения на службе и в быту;
18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
4. Имущество Отдела
19. Отдел имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
20. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к республиканской собственности.
21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
5. Реорганизация и упразднения Отдела
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
_________________________________
Приложение 198
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Тайыншинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Тайыншинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.

15) Мамлют ауданының аумағында орналасқан өртке қарсы қызметтерге қатысты аға жедел бастық болып табылады;
16) гарнизон қызметін ұйымдастырады және бақылайды, гарнизон бөлімшелерінің жауынгерлік әзірлігін тексереді, сондай-ақ Мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының қызмет жарғысында көрсетілген өзге құқықтары мен міндеттері бар;
17) ұжымда моральдық-психологиялық климаттың, қызметтік-әскери тәртіптің жай-күйіне, сондай-ақ бағынысты бөлімшелердің қызметкерлері заңдылықты және қызметпен, тұрмыста міндетті жүріс-тұрыс нормаларын сақтауына бақылауды жүзеге асырады;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
4. Бөлімнің мүлкі
19. Бөлімде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
20. Бөлімге бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
21. Бөлімнің өзіне бекітілген мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ..
5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
______________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
198-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Тайынша ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Тайынша ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі-Бөлім) Министрліктің Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынысты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Министрліктің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Уалихановского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: 151200, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, Уалихановский район, село Кишкенеколь, улица М. Сыздыкова, 4
9. Полное наименование Отдела – республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Уалихановского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
13. Задачи Отдела:
1) участие в реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;
2) обеспечение функционирования и дальнейшего развития территориальной подсистемы государственной системы гражданской защиты на соответствующей территории;
3) осуществление государственного контроля в области пожарной безопасности и гражданской обороны;

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Уәлиханов ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі-Бөлім) Министрліктің Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынысты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Министрліктің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан кіреді.
5. Егер Бөлім заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: 151200, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Уәлиханов ауданы, Кішкенекөл селосы, М. Сыздықов көшесі, 4
9. Бөлімнің толық атауы - "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Уәлиханов ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары мен құқықтары
13. Бөлімнің міндеттері:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;
2) тиісті аумақта азаматтық қорғаудың мемлекеттік жүйесі аумақтық кіші жүйелерінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету;
3) өрт қауіпсіздігі және азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;

5. Реорганизация и упразднения Отдела
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
__________________________________
Приложение 201
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям района имени Шал акына Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям района имени Шал акына Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: 151300, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, район Шал акына, город Сергеевка, улица Есима Шайкина, 39.
9. Полное наименование Отдела – республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям района имени Шал акына Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.

5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
______________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
201-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Шал ақын атындағы ауданның төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Шал ақын атындағы ауданның төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі-Бөлім) Министрліктің Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынысты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Министрліктің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан кіреді.
5. Егер Бөлім заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индексі 151300, Солтүстік Қазақстан облысы, Шал ақын атындағы аудан, Сергеевка қаласы, Есім Шайкин көшесі, 39.
9. Бөлімнің толық атауы - "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Шал ақын атындағы ауданның төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.

18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
4. Имущество Отдела
19. Отдел имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
20. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к республиканской собственности.
21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
5. Реорганизация и упразднения Отдела
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
_______________________________
Приложение 201-1 к приказу
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Жанааркинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Ұлытау Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. Приказ дополнен приложением 201-1 в соответствии с приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 .
Глава 1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Жанааркинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Ұлытау Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Отдел) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям области Ұлытау Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
4. Бөлімнің мүлкі
19. Бөлімде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
20. Бөлімге бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
21. Бөлімнің өзіне бекітілген мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ..
5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
______________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
201-1-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ұлытау облысының төтенше жағдайлар департаменті Жаңаарқа ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
Ескерту. Ережемен толықтырылды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ұлытау облысының төтенше жағдайлар департаменті Жаңаарқа ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ұлытау облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 15.12.2022 № 309 бұйрығымен.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген жағдайда, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

Глава 1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям города Каражала Департамента по чрезвычайным ситуациям области Ұлытау Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Отдел) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям области Ұлытау Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, индекс 100700, область Ұлытау, город Каражал, улица Кошмагамбетова, 1.
9. Полное наименование Отдела – республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям города Каражала Департамента по чрезвычайным ситуациям области Ұлытау Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджетов в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ұлытау облысының төтенше жағдайлар департаменті Қаражал қаласының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ұлытау облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 15.12.2022 № 309 бұйрығымен.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген жағдайда, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 100700, Ұлытау облысы, Қаражал қаласы, Қошмағамбетов көшесі, 1.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ұлытау облысының төтенше жағдайлар департаменті Қаражал қаласының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметін қаржыландыру Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осы қызметтен алынған кіріс мемлекеттік бюджетке жіберіледі.

20. Начальник определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Отдела
21. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к республиканской собственности.
23. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Отдела
24. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 201-3 к приказу
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям города Сатпаева Департамента по чрезвычайным ситуациям области Ұлытау Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. Приказ дополнен приложением 201-3 в соответствии с приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 .
Глава 1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям города Сатпаева Департамента по чрезвычайным ситуациям области Ұлытау Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Отдел) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям области Ұлытау Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.

20. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4-тарау. Бөлімнің мүлкі
21. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Бөлімде бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Бөлім өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
201-3-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ұлытау облысының төтенше жағдайлар департаменті Сәтбаев қаласының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
Ескерту. Ережемен толықтырылды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ұлытау облысының төтенше жағдайлар департаменті Сәтбаев қаласының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ұлытау облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.

Глава 5. Реорганизация и упразднение Отдела
24. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 201-4 к приказу
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Улытауского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Ұлытау Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. Приказ дополнен приложением 201-4 в соответствии с приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 264 .
Глава 1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Улытауского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Ұлытау Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Отдел) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям области Ұлытау Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, индекс 101500, область Ұлытау, село Улытау, улица Тайжана, 23.

5-тарау. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
201-4-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ұлытау облысының төтенше жағдайлар департаменті Ұлытау ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
Ескерту. 201-4-қосымшамен толықтырылды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 264 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ұлытау облысының төтенше жағдайлар департаменті Ұлытау ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ұлытау облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 15.12.2022 № 309 бұйрығымен.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Егер Бөлімге заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген жағдайда, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 101500, Ұлытау облысы, Ұлытау ауылы, Тайжан көшесі, 23.

22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
________________________________
Приложение 203
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 03 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям Байдибекского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Байдибекского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерства), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: Республика Казахстан, индекс 160200, Туркестанская область, Байдибекского район, село Шаян, улица Рыскулова, 11.
9. Полное наименование Отдела - республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Байдибекского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
___________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
203-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаменті Бәйдібек ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаменті Бәйдібек ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайларминистрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлім заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индексі 160200, Түркістан облысы, Бәйдібек ауданы, Шаян ауылы, Рысқұлов көшесі, 11.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаменті Бәйдібек ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Казыгуртского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерства), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: Республика Казахстан, индекс 160300, Туркестанская область, Казыгуртского район, село Казыгурт, улица Уалиханова, №116Б.
9. Полное наименование Отдела - республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Казыгуртского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
13. Задачи Отдела:
1) участие в реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаменті Қазығұрт ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайларминистрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлім заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индексі 160300, Түркістан облысы, Қазығұрт ауданы, Қазығұрт ауылы, Уәлиханов көшесі, № 116Б.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаменті Қазығұрт ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары мен құқықтары
13. Бөлімнің міндеттері:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям города Кентау Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерства), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: Республика Казахстан, индекс 160400, Туркестанская область, город Кентау, улица Дулатова, б/н.
9. Полное наименование Отдела - республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям города Кентау Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
13. Задачи Отдела:
1) участие в реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;
2) обеспечение функционирования и дальнейшего развития территориальной подсистемы государственной системы гражданской защиты на соответствующей территории;

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаменті Кентау қаласының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлім заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индексі 160400, Түркістан облысы, Кентау қаласы, Дулатов көшесі, н/з.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаменті Кентау қаласының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары мен құқықтары
13. Бөлімнің міндеттері:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;
2) тиісті аумақта азаматтық қорғаудың мемлекеттік жүйесі аумақтық кіші жүйелерінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету;

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Ордабасинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерства), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: Республика Казахстан, индекс 160600, Туркестанская область, Ордабасинского район, село Темирлан, улица Абасова, б/н.
9. Полное наименование Отдела - республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Ордабасинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
13. Задачи Отдела:
1) участие в реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаменті Ордабасы ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайларминистрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлім заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индексі 160600, Түркістан облысы, Ордабасы ауданы, Темірлан ауылыы, Абасов көшесі, н/с үй.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаменті Ордабасы ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары мен құқықтары
13. Бөлімнің міндеттері:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Сарыагашского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерства), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: Республика Казахстан, индекс 160900, Туркестанская область, Сарыагашского район, улица Майлыкожа, б/н.
9. Полное наименование Отдела - республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Сарыагашского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
13. Задачи Отдела:
1) участие в реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;
2) обеспечение функционирования и дальнейшего развития территориальной подсистемы государственной системы гражданской защиты на соответствующей территории;

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаменті Сарыағаш ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлім заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индексі 160900, Түркістан облысы, Сарыағаш ауданы, Майлықожа көшесі, н/з.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаменті Сарыағаш ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары мен құқықтары
13. Бөлімнің міндеттері:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;
2) тиісті аумақта азаматтық қорғаудың мемлекеттік жүйесі аумақтық кіші жүйелерінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету;

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Толебийского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерства), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: Республика Казахстан, индекс 160500, Туркестанская область, Толебийского район, город Ленгер, улица Комсомольская, дом 101.
9. Полное наименование Отдела - республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Толебийского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
13. Задачи Отдела:
1) участие в реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаменті Төлеби ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлім заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индексі 161100, Түркістан облысы, Төлеби ауданы, Ленгір қаласы, Комсомол көшесі, 101 үй.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаменті Төлеби ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары мен құқықтары
13. Бөлімнің міндеттері:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;

1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям Шардаринского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерства), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: Республика Казахстан, индекс 161400, Туркестанская область, город Шардара, улица Толеби, б/н.
9. Полное наименование Отдела - республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Шардаринского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
13. Задачи Отдела:
1) участие в реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;
2) обеспечение функционирования и дальнейшего развития территориальной подсистемы государственной системы гражданской защиты на соответствующей территории;

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаменті Шардара ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайларминистрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлім заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индексі 161400, Түркістан облысы, Шардара қаласы, Төлеби көшесі, н/з.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаменті Шардара ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары мен құқықтары
13. Бөлімнің міндеттері:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;
2) тиісті аумақта азаматтық қорғаудың мемлекеттік жүйесі аумақтық кіші жүйелерінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету;

13) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции;
14) несет персональную ответственность по противодействию коррупции в подчиненном подразделениях, по каждому факту совершения коррупционного правонарушения;
15) является старшим оперативным начальником в отношении противопожарных служб, расположенных на территории района Сауран;
16) организовывает и контролирует гарнизонную службу, проверяет боеготовность подразделений гарнизона, а также имеет иные права и обязанности, указанные в Уставе службы органов государственной противопожарной службы;
17) осуществляет контроль за состоянием морально-психологического климата в коллективе, служебно-воинской дисциплины, а также за соблюдением сотрудниками подчиненных подразделений законности и обязательных норм поведения на службе и в быту;
18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.04.2024 № 166.
4. Имущество Отдела
19. Отдел имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к республиканской и коммунальной собственности.
21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Отдела
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 217
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 декабря 2020 года № 60
Сноска. Приказ дополнен приложением 217 в соотвтствии с приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 11.03.2022 № 74 (вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию).
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям города Косшы Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям города Косшы Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерства), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства (далее – Департамент).

13) оның құзыретіне жататын басқа мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды;
14) бағынысты бөлімшелерде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл, сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтың әр фактісі бойынша дербес жауап береді;
15) Сауран ауданының аумағында орналасқан өртке қарсы қызметтерге қатысты аға жедел бастық болып табылады;
16) гарнизон қызметін ұйымдастырады және бақылайды, гарнизон бөлімшелерінің жауынгерлік әзірлігін тексереді, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының қызмет Жарғысында көрсетілген өзге құқықтары мен міндеттері бар;
17) ұжымда моральдық-психологиялық климаттың, қызметтік-әскери тәртіптің жай-күйіне, сондай-ақ бағынысты бөлімшелердің қызметкерлері заңдылықты және қызмет пен күнделікті өмірде міндетті жүріс-тұрыс нормаларын сақтауына бақылауды жүзеге асырады;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 19.04.2024 № 166 бұйрығымен.
4. Бөлімнің мүлкі
19. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Бөлімге бекітіліп берілген мүлік республикалық және коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
217-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының Төтенше жағдайлар департаменті Қосшы қаласының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
Ескерту. 217-қосымшамен толықтырылды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 11.03.2022 № 74 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының Төтенше жағдайлар департаменті Қосшы қаласының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының Төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.