Об утверждении квалификационных требований к категориям должностей органов внутренних дел Республики Казахстан
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 июня 2020 года № 463.
В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Квалификационные требования к должностям сотрудников центрального аппарата и ведомств Министерства внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Квалификационные требования к должностям сотрудников областных (городов республиканского значения, на транспорте) территориальных органов Министерства внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Квалификационные требования к должностям сотрудников городских, районных (районов в городах, на транспорте) территориальных органов Министерства внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Квалификационные требования к должностям сотрудников организаций образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) Квалификационные требования к должностям сотрудников подразделений специального назначения Министерства внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) Квалификационные требования к должностям сотрудников строевых подразделений Министерства внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) Квалификационные требования к должностям сотрудников строевых подразделений патрульной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) Квалификационные требования к должностям сотрудников государственных учреждений Министерства внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 8 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 22.09.2025 № 700 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту кадровой политики Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Сайтбеков А.М.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан и Департамент кадровой политики Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Сайтбеков А.М.).

Қазақстан Республикасы ішкі істер органдары лауазымдарының санаттарына қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 12 маусымдағы № 463 бұйрығы.
"Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 29-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің орталық аппараты мен ведомстволары қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес;
2) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің облыстық (республикалық маңызы бар қалалардың, Көліктегі) аумақтық органдары қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес;
3) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің қалалық, аудандық (қалалардағы аудандар, көліктегі), аумақтық органдары қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес
4) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің оқу орындары қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес;
5) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің арнайы мақсаттағы бөліністері қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес;
6) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің саптық бөліністері қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес;
7) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің патрульдік полициясы саптық бөліністері қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес;
8) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің мемлекеттік мекемелері қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 22.09.2025 № 700 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Кадр саясаты департаменті (А.М. Сайтбеков) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Кадр саясаты департаментіне (А.М. Сайтбеков) жүктелсін.