Об утверждении квалификационных требований к категориям должностей органов внутренних дел Республики Казахстан
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 июня 2020 года № 463.
В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Квалификационные требования к должностям сотрудников центрального аппарата и ведомств Министерства внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Квалификационные требования к должностям сотрудников областных (городов республиканского значения, на транспорте) территориальных органов Министерства внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Квалификационные требования к должностям сотрудников городских, районных (районов в городах, на транспорте) территориальных органов Министерства внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Квалификационные требования к должностям сотрудников организаций образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) Квалификационные требования к должностям сотрудников подразделений специального назначения Министерства внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) Квалификационные требования к должностям сотрудников строевых подразделений Министерства внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) Квалификационные требования к должностям сотрудников строевых подразделений патрульной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) Квалификационные требования к должностям сотрудников государственных учреждений Министерства внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 8 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 22.09.2025 № 700 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту кадровой политики Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Сайтбеков А.М.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан и Департамент кадровой политики Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Сайтбеков А.М.).

Қазақстан Республикасы ішкі істер органдары лауазымдарының санаттарына қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 12 маусымдағы № 463 бұйрығы.
"Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 29-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің орталық аппараты мен ведомстволары қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес;
2) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің облыстық (республикалық маңызы бар қалалардың, Көліктегі) аумақтық органдары қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес;
3) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің қалалық, аудандық (қалалардағы аудандар, көліктегі), аумақтық органдары қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес
4) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің оқу орындары қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес;
5) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің арнайы мақсаттағы бөліністері қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес;
6) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің саптық бөліністері қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес;
7) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің патрульдік полициясы саптық бөліністері қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес;
8) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің мемлекеттік мекемелері қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 22.09.2025 № 700 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Кадр саясаты департаменті (А.М. Сайтбеков) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Кадр саясаты департаментіне (А.М. Сайтбеков) жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
генерал-лейтенант полиции
Е. Тургумбаев
Приложение 1 к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 12. 06. 2020 года № 463
Квалификационные требования к должностям сотрудников центрального аппарата и ведомств Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. Приложение 1 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 28.01.2026 № 52.
Категория
Наименование должности
Требования к образованию
Стаж работы должен соответствовать следующим требованиям
Иные требования, необходимые для эффективного выполнения профессиональной деятельности
1.
C-SV-1
Руководитель аппарата Председатель комитета
высшее образование (специалитет) или послевузовское образование,
соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
не менее десяти лет стажа работы на правоохранительной службе, из которых не менее пяти лет стажа работы по соответствующему профильному направлению конкретных должностей данных категорий, в том числе не менее пять лет на руководящих должностях, из них не менее двух лет на должностях следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения, или не ниже категорий C-GP-2, C-OGP-3, C-AGP-3, C-KSGP-2, C-KAGP-2, C-VP-2, C-TP-3, C-SV-2, C-SVО-1, C-SVU-1, B-FM-2, B-FMО-1
2.
C-SV-2
Начальник департамента Заместитель председателя комитета
высшее образование (специалитет) или послевузовское образование,
соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
не менее девяти лет стажа работы на правоохранительной службе, из которых не менее трех лет стажа работы по соответствующему профильному направлению конкретных должностей данных категорий, в том числе не менее трех лет на руководящих должностях, из них не менее двух лет на должностях следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения, или не ниже категорий C-GP-4, C-OGP-3, C-АGP-4, C-KSGP-3, C-ОKSGP-1, C-KАGP-3, C-VP-2, C-TP-3, B-FM-3, B- FMO-2, C-SV-3, C-SVO-2, C-SVU-2, C-SN-1
В оперативно-криминалистическую службу наличие квалификационных свидетельств на право производства не менее 6 видов криминалистических исследований, в том числе специальных видов исследований, выданных Квалификационной комиссией МВД Республики Казахстан.
Для служб внутреннего аудита наличие сертификата о присвоении квалификации государственного аудитора.
3.
C-SV-3
Заместитель начальника департамента
Полномочный представитель МВД Республики Казахстан в МВД Кыргызской Республики
Начальник управления
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі полиция
генерал-лейтенанты
Е.Тургумбаев
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2020 жылғы 12. 06. № 463
бұйрыққа 1-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің орталық аппараты мен ведомстволары қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары
Ескерту. Біліктілік талаптары жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 28.01.2026 № 52 бұйрығымен.
Санаты
Лауазымның атауы
Біліміне қойылатын талаптар
Жұмыс өтілі мынадай талаптарға сәйкес келуі тиіс
Кәсіби қызметін тиімді орындау үшін қажет басқа да талаптар
1.
C-SV-1
Аппарат басшысы
Комитет төрағасы
жоғары білім (мамандану) немесе нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім
құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі он жылдан кем емес, олардың ішінде осы санаттардағы нақты лауазымның тиісті бейіндік бағыты бойынша жұмыс өтілі бес жылдан кем емес, оның ішінде басшы лауазымдарда бес жылдан кем емес, оның ішінде нақты құрылымдық бөліністің штат кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттағы немесе C-GP-2, C-OGP-3, C-AGP-3, C-KSGP-2, C-KAGP-2, C-VP-2, C-TP-3, C-SV-2, C-SVО-1, C-SVU-1, B-FM-2, B-FMО-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда екі жылдан кем емес
2.
C-SV-2
Департамент бастығы Комитет төрағасының орынбасары
жоғары білім (мамандану) немесе нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім
құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі тоғыз жылдан кем емес, олардың ішінде осы санаттардағы нақты лауазымның тиісті бейіндік бағыты бойынша жұмыс өтілі үш жылдан кем емес, оның ішінде басшы лауазымдарда үш жылдан кем емес, оның ішінде нақты құрылымдық бөліністің штат кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттағы немесе C-GP-4, C-OGP-3, C-АGP-4, C-KSGP-3, C-ОKSGP-1, C-KАGP-3, C-VP-2, C-TP-3, B-FM-3, B- FMO-2, C-SV-3, C-SVO-2, C-SVU-2, C-SN-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда екі жылдан кем емес
Жедел-криминалистикалық қызметке Қазақстан Республикасы ІІМ Біліктілік комиссиясы берген криминалистикалық зерттеулердің кемінде 6 түрін, оның ішінде арнайы зерттеу түрлерін жүргізу құқығына біліктілік куәліктерінің болуы.
Ішкі аудит қызметі үшін мемлекеттік аудитор біліктілігін беру туралы сертификатының болуы.
3.
C-SV-3
Департамент бастығының орынбасары Қырғыз Республикасы ІІМ-дегі Қазақстан Республикасы ІІМ-нің өкілетті өкілі
Басқарма бастығы
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім

не менее восьми лет стажа работы на правоохранительной службе, из которых не менее трех лет стажа работы на руководящих должностях по соответствующему профильному направлению конкретных должностей данных категорий, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения, или не ниже категорий C-GP-4, C-AGP-5, C-VP-3, C-TP-4, C-OGP-4, C-KSGP-4, C-KAGP-4, C-OKSGP-2, C-RVP-1, C-GVP-1, C-RTP-1, C-RGP-1, B-FM-4, B-FMО-3, C-SV-4, C-SVО-3, C-SVR-1, C-SVU-3, C-SN-2, C-SGU-1, C-SGU-3, C-SGU-5
В оперативно-криминалистическую службу наличие квалификационных свидетельств на право производства не менее 6 видов криминалистических исследований, в том числе специальных видов исследований, выданных Квалификационной комиссией МВД Республики Казахстан.
На должность Представителя МВД Республики Казахстан за рубежом необходимо знание государственного и русского языков, а также английского языка или языка страны пребывания.
Для служб внутреннего аудита наличие сертификата о присвоении квалификации государственного аудитора.
В Интерпол необходимо знание одного из четырех официальных языков: французский, английский, испанский или арабский.
4.
C-SV-4
Начальник управления департамента, комитета
Заместитель начальника управления
Советник министра
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
не менее семи лет стажа работы на правоохранительной службе, из которых не менее трех лет стажа работы по соответствующему профильному направлению конкретных должностей данных категорий, в том числе не менее двух лет на должностях следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения, или не ниже категорий C-GP-6, C-AGP-7, C-KSGP-4, C-KAGP-4, C-OKSGP-3, B-FM-5, B-FMО-4, C-SV-5, C-SVО-4, C-SVR-3, C-SVU-4, C-SN-3, С-SSP-2, C-SGU-6
В оперативно-криминалистическую службу наличие квалификационных свидетельств на право производства не менее 5 видов криминалистических исследований, в том числе специальных видов исследований, выданных Квалификационной комиссией МВД Республики Казахстан.
Для служб внутреннего аудита наличие сертификата о присвоении квалификации государственного аудитора.
В Интерпол необходимо знание одного из четырех официальных языков: французский, английский, испанский или арабский.
5.
C-SV-5
Заместитель начальника управления департамента, комитета
Главный инспектор (следователь, оперуполномоченный) по особо важным делам
Начальник отдела
Начальник дежурной части
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
не менее шести лет стажа работы на правоохранительной службе, из которых не менее двух лет стажа работы по соответствующему профильному направлению конкретных должностей данных категорий, в том числе не менее двух лет на должностях следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения, или не ниже категорий C-GP-7, C-AGP-8, C-KSGP-5, C-KAGP-5, C-VP-5, C-TP-7, C-OGP-7, C-OKSGP-5, B-FM-6, B-FMО-5, C-SV-8, C-SVО-5, C-SVR-4, C-SVU-5, C-SN-4, С-SSP-3, C-SGU-8
В оперативно-криминалистическую службу наличие квалификационных свидетельств на право производства не менее 5 видов криминалистических исследований, в том числе специальных видов исследований, выданных Квалификационной комиссией МВД Республики Казахстан.
Для служб внутреннего аудита наличие сертификата о присвоении квалификации государственного аудитора.
В Интерпол необходимо знание одного из четырех официальных языков: французский, английский, испанский или арабский.
6.
C-SV-6
Начальник отдела управления департамента, комитета
Заместитель начальника отдела
Помощник первого руководителя центрального органа
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
не менее шести лет стажа работы на правоохранительной службе, из которых не менее двух лет стажа работы по соответствующему профильному направлению конкретных должностей данных категорий, в том числе не менее двух лет на должностях следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения, или не ниже категорий C-GP-7, C-AGP-8, C-KSGP-5, C-KAGP-5, C-VP-5, C-TP-7, C-OGP-7, C-OKSGP-5, B-FM-6, B-FMО-5, C-SV-8, C-SVО-5, C-SVR-4, C-SVU-5, C-SN-4, С-SSP-3, C-SGU-8
В оперативно-криминалистическую службу наличие квалификационных свидетельств на право производства не менее 4 видов криминалистических исследований, в том числе специальных видов исследований, выданных Квалификационной комиссией МВД Республики Казахстан.
Для служб внутреннего аудита наличие сертификата о присвоении квалификации государственного аудитора.
В Интерпол необходимо знание одного из четырех официальных языков: французский, английский, испанский или арабский.
7.
C-SV-7
Заместитель начальника отдела управления департамента, комитета
Начальник отделения
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
не менее четырех лет стажа работы на правоохранительной службе
В оперативно-криминалистическую службу наличие квалификационных свидетельств на право производства не менее 4 видов криминалистических исследований, в том числе специальных видов исследований, выданных Квалификационной комиссией МВД Республики Казахстан.
Для служб внутреннего аудита наличие сертификата о присвоении квалификации государственного аудитора.
В Интерпол необходимо знание одного из четырех официальных языков: французский, английский, испанский или арабский.
8.
C-SV-8
Старший следователь (оперуполномоченный, дознаватель) по особо важным делам
Старший инспектор по особым поручениям
Главный: криминалист, ревизор-аудитор, специалист-врач, специалист-психолог, специалист-полиграфолог, специалист
Помощник начальника дежурной части - оперативный дежурный
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
не менее четырех лет стажа работы на правоохранительной службе
В оперативно-криминалистическую службу наличие квалификационных свидетельств на право производства не менее 4 видов криминалистических исследований, в том числе специальных видов исследований, выданных Квалификационной комиссией МВД Республики Казахстан.
В Интерпол необходимо знание одного из четырех официальных языков: французский, английский, испанский или арабский.
Для служб внутреннего аудита наличие сертификата о присвоении квалификации государственного аудитора.
9.
C-SV-9
Старший: следователь, дознаватель, оперуполномоченный, криминалист, ревизор-аудитор, инспектор и инженер всех наименований
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
не менее трех лет стажа службы в правоохранительных или специальных государственных органах или на воинской службе, или в должности судьи
В оперативно-криминалистическую службу наличие квалификационных свидетельств на право производства не менее 3 видов криминалистических исследований, в том числе специальных видов исследований, выданных Квалификационной комиссией МВД Республики Казахстан.
В Интерпол необходимо знание одного из четырех официальных языков: французский, английский, испанский или арабский.
10.
C-SV-10
Следователь, дознаватель, оперуполномоченный, криминалист, ревизор-аудитор, инспектор и инженер всех наименований
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
не менее двух лет стажа работы на правоохранительной службе или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи
В оперативно-криминалистическую службу наличие квалификационных свидетельств на право производства не менее 1 вида криминалистических исследований, в том числе специальных видов исследований, выданных Квалификационной комиссией МВД Республики Казахстан.
Требования к наличию квалификационных свидетельств не устанавливается в случае наличия у кандидата специального образования (в области биологии, химии, молекулярной генетики, молекулярной биологии, IT-сфере).
В Интерпол необходимо знание одного из четырех официальных языков: французский, английский, испанский или арабский.
11.
C-SV-12
Полицейский-водитель, младший оперуполномоченный, заведующий складом всех наименований
среднее образование или техническое и профессиональное, послесреднее образование, обеспечивающее подготовку специалистов среднего звена
Для полицейских-водителей наличие водительского удостоверения.
Обязательное прохождение службы в рядах Вооруженных Сил Республики Казахстан или прохождение курсов Военно-технической школы либо окончание курсов Военной кафедры при учебных заведениях Республики Казахстан (данное требование распространяется на призывников)
12.
C-SV-13
Техник, младший инспектор
среднее образование или техническое и профессиональное, послесреднее образование, обеспечивающее подготовку специалистов среднего звена.
Обязательное прохождение службы в рядах Вооруженных Сил Республики Казахстан или прохождение курсов Военно-технической школы либо окончание курсов Военной кафедры при учебных заведениях Республики Казахстан (данное требование распространяется на призывников)
Примечание: Лица, обладающие высокой профессиональной подготовкой, имеющие специфические знания либо значительный опыт работы по определенным специальностям, без учета необходимого стажа работы, установленного настоящими квалификационными требованиями, могут быть назначены на должности по решению Министра внутренних дел Республики Казахстан либо по согласованию с ним.
В случае назначении на должности лиц, не являющихся сотрудниками правоохранительных органов, необходимо также руководствоваться требованиями по стажу работы к соответствующим категориям должностей в соответствии с Типовыми квалификационными требованиями к категориям должностей правоохранительных органов.
Приложение 2 к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан

құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, олардың ішінде осы санаттардағы нақты лауазымның тиісті бейіндік бағыты бойынша басшы лауазымдарда жұмыс өтілі үш жылдан кем емес, оның ішінде нақты құрылымдық бөліністің штат кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттағы немесе C-GP-4, C-AGP-5, C-VP-3, C-TP-4, C-OGP-4, C-KSGP-4, C-KAGP-4, C-OKSGP-2, C-RVP-1, C-GVP-1, C-RTP-1, C-RGP-1, B-FM-4, B-FMО-3, C-SV-4, C-SVО-3, C-SVR-1, C-SVU-3, C-SN-2, C-SGU-1, C-SGU-3, C-SGU-5 санаттарынан төмен емес басшы лауазымдарда екі жылдан кем емес
Жедел-криминалистикалық қызметке Қазақстан Республикасы ІІМ Біліктілік комиссиясы берген криминалистикалық зерттеулердің кемінде 6 түрін, оның ішінде арнайы зерттеу түрлерін жүргізу құқығына біліктілік куәліктерінің болуы.
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің шетелдегі өкілі лауазымына орналасу үшін мемлекеттік және орыс тілдерін, сондай-ақ ағылшын тілін немесе келген елдің тілін білу қажет.
Ішкі аудит қызметі үшін мемлекеттік аудитор біліктілігін беру туралы сертификатының болуы.
4.
C-SV-4
Комитеттің, департаменттің басқарма бастығы,
Басқарма бастығының орынбасары
Министрдің кеңесшісі
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім
құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес, олардың ішінде осы санаттардағы нақты лауазымның тиісті бейіндік бағыты бойынша жұмыс өтілі үш жылдан кем емес, оның ішінде нақты құрылымдық бөліністің штат кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттағы немесе C-GP-6, C-AGP-7, C-KSGP-4, C-KAGP-4, C-OKSGP-3, B-FM-5, B-FMО-4, C-SV-5, C-SVО-4, C-SVR-3, C-SVU-4, C-SN-3, С-SSP-2, C-SGU-6 санаттарынан төмен емес лауазымдарда екі жылдан кем емес
Жедел-криминалистикалық қызметке Қазақстан Республикасы ІІМ Біліктілік комиссиясы берген криминалистикалық зерттеулердің кемінде 5 түрін, оның ішінде арнайы зерттеу түрлерін жүргізу құқығына біліктілік куәліктерінің болуы.
Ішкі аудит қызметі үшін мемлекеттік аудитор біліктілігін беру туралы сертификатының болуы.
Интерполға ресми төрт тілдің біреуін білу қажет: француз, ағылшын, испан немесе араб.
5.
C-SV-5
Комитеттің, департаменттің басқарма бастығының орынбасары, Аса маңызды істер жөніндегі бас инспекторы (тергеуші, жедел уәкіл) Бөлім бастығы
Кезекші бөлімінің бастығы
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім
құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі алты жылдан кем емес, олардың ішінде осы санаттардағы нақты лауазымның тиісті бейіндік бағыты бойынша жұмыс өтілі екі жылдан кем емес, оның ішінде нақты құрылымдық бөліністің штат кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттағы немесе C-GP-7, C-AGP-8, C-KSGP-5, C-KAGP-5, C-VP-5, C-TP-7, C-OGP-7, C-OKSGP-5, B-FM-6, B-FMО-5, C-SV-8, C-SVО-5, C-SVR-4, C-SVU-5, C-SN-4, С-SSP-3, C-SGU-8 санаттарынан төмен емес лауазымдарда екі жылдан кем емес
Жедел-криминалистикалық қызметке Қазақстан Республикасы ІІМ Біліктілік комиссиясы берген криминалистикалық зерттеулердің кемінде 5 түрін, оның ішінде арнайы зерттеу түрлерін жүргізу құқығына біліктілік куәліктерінің болуы.
Ішкі аудит қызметі үшін мемлекеттік аудитор біліктілігін беру туралы сертификатының болуы.
Интерполға ресми төрт тілдің біреуін білу қажет: француз, ағылшын, испан немесе араб.
6.
C-SV-6
Комитет, департамент басқармасының бөлім бастығы
Бөлім бастығының орынбасары
Орталық органның бірінші басшысының көмекшісі
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім
құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі алты жылдан кем емес, олардың ішінде осы санаттардағы нақты лауазымның тиісті бейіндік бағыты бойынша жұмыс өтілі екі жылдан кем емес, оның ішінде нақты құрылымдық бөліністің штат кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттағы немесе C-GP-7, C-AGP-8, C-KSGP-5, C-KAGP-5, C-VP-5, C-TP-7, C-OGP-7, C-OKSGP-5, B-FM-6, B-FMО-5, C-SV-8, C-SVО-5, C-SVR-4, C-SVU-5, C-SN-4, С-SSP-3, C-SGU-8 санаттарынан төмен емес лауазымдарда екі жылдан кем емес
Жедел-криминалистикалық қызметке Қазақстан Республикасы ІІМ Біліктілік комиссиясы берген криминалистикалық зерттеулердің кемінде 4 түрін, оның ішінде арнайы зерттеу түрлерін жүргізу құқығына біліктілік куәліктерінің болуы.
Ішкі аудит қызметі үшін мемлекеттік аудитор біліктілігін беру туралы сертификатының болуы.
Интерполға ресми төрт тілдің біреуін білу қажет: француз, ағылшын, испан немесе араб.
7.
C-SV-7
Комитет, департамент басқармасы бөлім бастығының орынбасары
Бөлімше бастығы
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім
құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес
Жедел-криминалистикалық қызметке Қазақстан Республикасы ІІМ Біліктілік комиссиясы берген криминалистикалық зерттеулердің кемінде 4 түрін, оның ішінде арнайы зерттеу түрлерін жүргізу құқығына біліктілік куәліктерінің болуы.
Ішкі аудит қызметі үшін мемлекеттік аудитор біліктілігін беру туралы сертификатының болуы.
Интерполға ресми төрт тілдің біреуін білу қажет: француз, ағылшын, испан немесе араб.
8.
C-SV-8
Аса маңызды істер жөніндегі аға тергеуші (жедел уәкіл, анықтаушы) Ерекше тапсырмалар жөніндегі аға инспектор
Бас криминалист, ревизор-аудитор, маман-дәрігер, маман-психолог, маман-полиграфолог, маман Кезекші бөлімі бастығының көмекшісі – жедел кезекші
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім
құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес
Жедел-криминалистикалық қызметке Қазақстан Республикасы ІІМ Біліктілік комиссиясы берген криминалистикалық зерттеулердің кемінде 4 түрін, оның ішінде арнайы зерттеу түрлерін жүргізу құқығына біліктілік куәліктерінің болуы.
Ішкі аудит қызметі үшін мемлекеттік аудитор біліктілігін беру туралы сертификатының болуы.
Интерполға ресми төрт тілдің біреуін білу қажет: француз, ағылшын, испан немесе араб.
9.
C-SV-9
Барлық атаулардағы аға: тергеуші, анықтаушы, жедел уәкіл, криминалист, ревизор-аудитор, инспектор және инженер
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім
құқық қорғау не арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте не судья лауазымында қызмет өтілі үш жылдан кем емес
Жедел-криминалистикалық қызметке Қазақстан Республикасы ІІМ Біліктілік комиссиясы берген криминалистикалық зерттеулердің кемінде 3 түрін, оның ішінде арнайы зерттеу түрлерін жүргізу құқығына біліктілік куәліктерінің болуы.
Интерполға ресми төрт тілдің біреуін білу қажет: француз, ағылшын, испан немесе араб.
10.
C-SV-10
Барлық атаулардағы тергеуші, анықтаушы, жедел уәкіл, криминалист, ревизор-аудитор, инспектор және инженер
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім
құқық қорғау қызметінде не арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте не судья лауазымында қызмет өтілі екі жылдан кем емес
Жедел-криминалистикалық қызметке Қазақстан Республикасы ІІМ Біліктілік комиссиясы берген криминалистикалық зерттеулердің кемінде 1 түрін, оның ішінде арнайы зерттеу түрлерін жүргізу құқығына біліктілік куәліктерінің болуы.
Кандидатта арнайы білімі (биология, химия, молекулярлық генетика саласында, IT-саласында) болған жағдайда біліктілік куәліктерінің болуына қойылатын талаптар белгіленбейді.
Интерполға ресми төрт тілдің біреуін білу қажет: француз, ағылшын, испан немесе араб.
11.
C-SV-12
Барлық атаулардағы полицей-жүргізуші, кіші жедел уәкіл, қойма меңгерушісі
орта білім немесе орта буын мамандарын даярлауды қамтамасыз ететін техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім.
Полицей-жүргізушілер үшін жүргізуші куәлігінің болуы.
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері қатарында міндетті қызмет өткеру немесе Әскери-техникалық мектебіндегі курстарды немесе Қазақстан Республикасының оқу орындары жанындағы Әскери кафедрада курстарды аяқтау (бұл талап əскерге шақырылушыларға қолданылады)
12.
C-SV-13
Техник, кіші инспектор
орта білім немесе орта буын мамандарын даярлауды қамтамасыз ететін техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім.
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері қатарында міндетті қызмет өткеру немесе Әскери-техникалық мектебіндегі курстарды немесе Қазақстан Республикасының оқу орындары жанындағы Әскери кафедрада курстарды аяқтау (бұл талап əскерге шақырылушыларға қолданылады)
Ескертпе: жоғары кәсіби даярлығы бар, ерекше білімдері немесе нақты мамандықтар бойынша жұмыс өтілдері бар адамдар осы біліктілік талаптарында белгіленген қажетті жұмыс өтілдері ескерілмей, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің шешімімен не оның келісімімен лауазымға тағайындалуы мүмкін.
Құқық қорғау органдарының қызметкерлері болып табылмайтын адамдарды лауазымға тағайындаған жағдайда құқық қорғау органдары лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес лауазымдардың тиісті санаттарына жұмыс өтілі бойынша талаптарды да басшылыққа алу қажет.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің

1) высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
2) послесреднее образование, обеспечивающее подготовку специалистов среднего звена
по соответствующим функциональным направлениям конкретной должности
(только для старших инженеров всех наименований областного территориального органа
не менее двух лет стажа работы на правоохранительной службе или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи
В оперативно-криминалистическую службу наличие квалификационных свидетельств на право производства не менее 3 видов криминалистических исследований, в том числе специальных видов исследований, выданных Квалификационной комиссией МВД Республики Казахстан
9.
C-SVО-9
Следователь, дознаватель, криминалист, оперуполномоченный, ревизор, госавтоинспектор, инспектор и инженер всех наименований
1) высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.
2) послесреднее образование, обеспечивающее подготовку специалистов среднего звена по соответствующим функциональным направлениям конкретной должности
(только для инспекторов-кинологов, инженеров всех наименований областного территориального органа, для сотрудников уголовно-исполнительной системы)
В оперативно-криминалистическую службу наличие квалификационных свидетельств на право производства не менее 1 вида криминалистических исследований, в том числе специальных видов исследований, выданных Квалификационной комиссией МВД Республики Казахстан.
Требования к наличию квалификационных свидетельств не устанавливается в случае наличия у кандидата специального образования (в области биологии, химии, молекулярной генетики, молекулярной биологии, IT-сфере).
10.
C-SV-12
Помощник оперативного дежурного.
Командир отделения, полицейский всех наименований, старшина, помощник дежурного, младший оперуполномоченный, помощник следователя, заведующий складом всех наименований
среднее образование
Для полицейских-водителей наличие водительского удостоверения.
Обязательное прохождение службы в рядах Вооруженных Сил РК или прохождение курсов Военно-технической школы либо окончание курсов Военной кафедры при учебных заведениях Республики Казахстан (данное требование распространяется на призывников)
11.
C-SV-13
Техники и операторы всех наименований, младший инспектор, младший инспектор-кинолог
среднее образование
Обязательное прохождение службы в рядах Вооруженных Сил РК или прохождение курсов Военно-технической школы либо окончание курсов Военной кафедры при учебных заведениях Республики Казахстан (данное требование распространяется на призывников)
Примечание: Лица, обладающие высокой профессиональной подготовкой, имеющие специфические знания либо значительный опыт работы по определенным специальностям, без учета необходимого стажа работы, установленного настоящими квалификационными требованиями, могут быть назначены на должности по решению Министра внутренних дел Республики Казахстан либо по согласованию с ним.
В случае назначении на должности лиц, не являющихся сотрудниками правоохранительных органов, необходимо также руководствоваться требованиями по стажу работы к соответствующим категориям должностей в соответствии с Типовыми квалификационными требованиями к категориям должностей правоохранительных органов.
Приложение 3 к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан

1) нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім;
2) нақты лауазымның тиісті функционалдық бағыттары бойынша орта буын мамандарын даярлауды көздейтін орта білімнен кейінгі білім (облыстық аумақтық органдардың барлық түрлерінің бас инженерлері үшін ғана)
құқық қорғау қызметінде не арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте не судья лауазымында қызмет өтілі екі жылдан кем емес
Жедел-криминалистикалық қызметке Қазақстан Республикасы ІІМ Біліктілік комиссиясы берген криминалистикалық зерттеулердің кемінде 3 түрін, оның ішінде арнайы зерттеу түрлерін жүргізу құқығына біліктілік куәліктерінің болуы.
9.
C-SVО-9
Барлық атаулардағы: тергеуші, анықтаушы, криминалист, жедел уәкілі, ревизоры, мемлекеттік автоинспектор, инспектор және инженер
1) нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім
2) нақты лауазымның тиісті функционалдық бағыттары бойынша орта білімнен кейінгі білім (тек инспектор-кинологтар, барлық түрдегі облыстық аумақтық органдардың инженерлері, қылмыстық-атқару жүйесі қызметкерлері үшін)
Жедел-криминалистикалық қызметке Қазақстан Республикасы ІІМ Біліктілік комиссиясы берген криминалистикалық зерттеулердің кемінде 1 түрін, оның ішінде арнайы зерттеу түрлерін жүргізу құқығына біліктілік куәліктерінің болуы.
Кандидатта арнайы білімі (биология, химия, молекулярлық генетика саласында, IT-саласында) болған жағдайда біліктілік куәліктерінің болуына қойылатын талаптар белгіленбейді.
10.
C-SV-12
Жедел кезекшінің көмекшісі.
Бөлімше командирі, барлық атаулардағы полицей, старшина, кезекшінің көмекшісі, кіші жедел уәкіл, тергеушінің көмекшісі, барлық атаулардағы қойма меңгерушісі
орта білім
Полицей-жүргізушілер үшін жүргізуші куәлігінің болуы.
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері қатарында міндетті қызмет өткеру немесе Әскери-техникалық мектебіндегі курстарды немесе Қазақстан Республикасының оқу орындары жанындағы Әскери кафедрада курстарды аяқтау (бұл талап əскерге шақырылушыларға қолданылады)
11.
C-SV-13
Барлық атаулардағы техниктер және операторлар, кіші инспектор, кіші инспектор-кинолог
орта білім
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері қатарында міндетті қызмет өткеру немесе Әскери-техникалық мектебіндегі курстарды немесе Қазақстан Республикасының оқу орындары жанындағы Әскери кафедрада курстарды аяқтау (бұл талап əскерге шақырылушыларға қолданылады)
Ескертпе: жоғары кәсіби даярлығы бар, ерекше білімдері немесе нақты мамандықтар бойынша жұмыс өтілдері бар адамдар осы біліктілік талаптарында белгіленген қажетті жұмыс өтілдері ескерілмей, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің шешімімен не оның келісімімен лауазымға тағайындалуы мүмкін.
Құқық қорғау органдарының қызметкерлері болып табылмайтын адамдарды лауазымға тағайындаған жағдайда құқық қорғау органдары лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес лауазымдардың тиісті санаттарына жұмыс өтілі бойынша талаптарды да басшылыққа алу қажет.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің

1) высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
2) техническое и профессиональное, послесреднее образование, обеспечивающее подготовку специалистов среднего звена по соответствующим функциональным направлениям конкретной должности
(только для подразделений уголовно-исполнительной системы)
1) не менее одного года стажа работы на государственной службе или в должности судьи или в сферах, соответствующих функциональному направлению конкретной должности данных категорий;
2) стаж работы не требуется для лиц, окончивших организации образования правоохранительных органов по образовательным программам высшего образования
В оперативно-криминалистическую службу наличие квалификационных свидетельств на право производства не менее 3 видов криминалистических исследований, в том числе специальных видов исследований, выданных Квалификационной комиссией МВД Республики Казахстан.
Для туристской полиции необходимо знание истории Казахстана и иностранных языков.
9.
C-SVR-8
Следователь, дознаватель, криминалист, оперуполномоченный, госавтоинспектор, участковый инспектор полиции по делам несовершеннолетних, инспектор и инженер всех наименований, помощник участкового инспектора полиции
Инспектор всех наименований подразделений уголовно-исполнительной системы
1) высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
2) послесреднее образование, обеспечивающее подготовку специалистов среднего звена по соответствующим функциональным направлениям конкретной должности
(только для должностей помощников участкового инспектора полиции, инспекторов-кинологов, инженеров всех наименований, инспекторов подразделений уголовно-исполнительной системы)
Для туристской полиции необходимо знание истории Казахстана и иностранных языков.
10.
C-SV-12
Помощник дежурного, командир отделения, полицейские всех наименований, старшина, младший оперуполномоченный, помощник следователя, заведующий складом всех наименований
среднее образование
Для полицейских-водителей наличие водительского удостоверения.
Обязательное прохождение службы в рядах Вооруженных Сил РК или прохождение курсов Военно-технической школы либо окончание курсов Военной кафедры при учебных заведениях Республики Казахстан (данное требование распространяется на призывников)
11.
C-SV-13
Техники и операторы всех наименований, младший инспектор, младший инспектор-кинолог
среднее образование
Обязательное прохождение службы в рядах Вооруженных Сил РК или прохождение курсов Военно-технической школы либо окончание курсов Военной кафедры при учебных заведениях Республики Казахстан (данное требование распространяется на призывников)
Примечание: Лица, обладающие высокой профессиональной подготовкой, имеющие специфические знания либо значительный опыт работы по определенным специальностям, без учета необходимого стажа работы, установленного настоящими квалификационными требованиями, могут быть назначены на должности по решению Министра внутренних дел Республики Казахстан либо по согласованию с ним.
В случае назначении на должности лиц, не являющихся сотрудниками правоохранительных органов, необходимо также руководствоваться требованиями по стажу работы к соответствующим категориям должностей в соответствии с Типовыми квалификационными требованиями к категориям должностей правоохранительных органов.
Приложение 4 к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан

1) нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім
2) нақты лауазымның тиісті функционалдық бағыттары бойынша орта буын мамандарының даярлығын қамтамасыз ететін техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім (тек қылмыстық-атқару жүйесі бөлімшелері үшін)
1) мемлекеттік қызметте не судья лауазымында не осы санаттардағы нақты лауазымның функционалдық бағытына сәйкес салаларда жұмысы өтілі бір жылдан кем емес;
2) құқық қорғау органдарының білім беру ұйымдарын жоғары білім беру бағдарламалары бойынша бітірген адамдарға жұмыс өтілі талап етілмейді
Жедел-криминалистикалық қызметке Қазақстан Республикасы ІІМ Біліктілік комиссиясы берген криминалистикалық зерттеулердің кемінде 3 түрін, оның ішінде арнайы зерттеу түрлерін жүргізу құқығына біліктілік куәліктерінің болуы.
Туристік полиция үшін Қазақстан тарихы мен шет тілдерін білу қажет.
9.
C-SVR-8
Тергеуші, анықтаушы, криминалист, жедел уәкіл, мемлекеттік автоинспектор, кәмелетке толмағандар істері жөніндегі учаскелік полиция инспекторы, барлық атаулардағы инспектор және инженер, учаскелік полиция инспекторының көмекшісі
Қылмыстық-атқару жүйесі бөліністерінің барлық атаулардағы инспекторы
1) нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім.
2) нақты лауазымның тиісті функционалдық бағыттары бойынша орта буын мамандарын даярлауды қамтамасыз ететін орта білімнен кейінгі техникалық және кәсіптік білімі
(тек учаскелік полиция инспекторы көмекшілерінің, инспектор-кинологтар, барлық түрдегі инженерлері, қылмыстық-атқару жүйесі бөліністерінің инспекторлар лауазымдары үшін)
Туристік полиция үшін Қазақстан тарихы мен шет тілдерін білу қажет.
10.
C-SV-12
Кезекшінің көмекшісі, бөлімше командирі, барлық атаулардағы полицейлер, старшина, кіші жедел уәкіл, тергеушінің көмекшісі, барлық атаулардағы қойма меңгерушісі
Орта білім
Полицей-жүргізушілер үшін жүргізуші куәлігінің болуы.
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері қатарында міндетті қызмет өткеру немесе Әскери-техникалық мектебіндегі курстарды немесе Қазақстан Республикасының оқу орындары жанындағы Әскери кафедрада курстарды аяқтау (бұл талап əскерге шақырылушыларға қолданылады)
11.
C-SV-13
Барлық атаулардағы техниктер мен операторлар, кіші инспектор, кіші инспектор-кинолог
Орта білім
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері қатарында міндетті қызмет өткеру немесе Әскери-техникалық мектебіндегі курстарды немесе Қазақстан Республикасының оқу орындары жанындағы Әскери кафедрада курстарды аяқтау (бұл талап əскерге шақырылушыларға қолданылады)
Ескертпе: жоғары кәсіби даярлығы бар, ерекше білімдері немесе нақты мамандықтар бойынша жұмыс өтілдері бар адамдар осы біліктілік талаптарында белгіленген қажетті жұмыс өтілдері ескерілмей, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің шешімімен не оның келісімімен лауазымға тағайындалуы мүмкін.
Құқық қорғау органдарының қызметкерлері болып табылмайтын адамдарды лауазымға тағайындаған жағдайда құқық қорғау органдары лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес лауазымдардың тиісті санаттарына жұмыс өтілі бойынша талаптарды да басшылыққа алу қажет.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің

от 12. 06. 2020 года № 463
Квалификационные требования к должностям сотрудников организаций образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. Приложение 4 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 28.01.2026 № 52.
Категория
Наименование должности
Требования к образованию
Стаж работы должен соответствовать следующим требованиям
Иные требования, необходимые для эффективного выполнения профессиональной деятельности
1.
C-SVU-1
Начальник академии
Наличие ученой степени (степени) или ученого звания
не менее девяти лет стажа работы на правоохранительной службе, из которых не менее трех лет стажа работы по соответствующему профильному направлению конкретных должностей данных категорий, в том числе не менее трех лет на руководящих должностях, из них не менее двух лет на должностях следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения, или не ниже категорий C-GP-4, C-OGP-3, C-АGP-4, C-KSGP-3, C-ОKSGP-1, C-KАGP-3, C-VP-2, C-TP-3, B-FM-3, B- FMO-2, C-SV-3, C-SVO-2, C-SVU-2, C-SN-1
Назначается из числа сотрудников, осуществляющих (осуществлявших) научно-педагогическую деятельность.
2.
C-SVU-2
Заместитель начальника академии
Начальник института
высшее образование (специалитет) или послевузовское образование.
Для заместителей начальника академии, курирующих учебную и научную работу и начальника института наличие ученой степени (степени) или ученого звания
не менее восьми лет стажа работы на правоохранительной службе, из которых не менее трех лет стажа работы на руководящих должностях по соответствующему профильному направлению конкретных должностей данных категорий, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения, или не ниже категорий C-GP-4, C-AGP-5, C-VP-3, C-TP-4, C-OGP-4, C-KSGP-4, C-KAGP-4, C-OKSGP-2, C-RVP-1, C-GVP-1, C-RTP-1, C-RGP-1, B-FM-4, B-FMО-3, C-SV-4, C-SVО-3, C-SVR-1, C-SVU-3, C-SN-2, C-SGU-1, C-SGU-3, C-SGU-5
Назначается из числа сотрудников, осуществляющих (осуществлявших) научно-педагогическую деятельность.
Назначение на должность заместителя начальника по работе с личным составом осуществляется из числа лиц, имеющих стаж службы в подразделениях по работе с личным составом либо прошедших обучение по вопросам управления персоналом (HR).
3.
C-SVU-3
Заместитель начальника института
высшее образование или послевузовское образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.
Для заместителей начальника института курирующих учебную и научную работу наличие ученой степени (степени) или ученого звания

2020 жылғы 12. 06. № 463
бұйрыққа 4-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің білім беру орындары қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары
Ескерту. Біліктілік талаптары жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 28.01.2026 № 52 бұйрығымен.
Санаты
Лауазымның атауы
Біліміне қойылатын талаптар
Жұмыс өтілі мынадай талаптарға сәйкес келуі тиіс
Кәсіби қызметін тиімді орындау үшін қажет басқа да талаптар
1.
C-SVU-1
Академия бастығы
Ғылыми дәрежесі (дәрежесі) немесе ғылыми атағының болуы
құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі тоғыз жылдан кем емес, олардың ішінде осы санаттардағы нақты лауазымның тиісті бейіндік бағыты бойынша жұмыс өтілі үш жылдан кем емес, оның ішінде басшы лауазымдарда үш жылдан кем емес, оның ішінде нақты құрылымдық бөліністің штат кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттағы немесе C-GP-4, C-OGP-3, C-АGP-4, C-KSGP-3, C-ОKSGP-1, C-KАGP-3, C-VP-2, C-TP-3, B-FM-3, B- FMO-2, C-SV-3, C-SVO-2, C-SVU-2, C-SN-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда екі жылдан кем емес
Ғылыми-педагогикалық қызметті жүзеге асыратын (жүзеге асырған) қызметкерлер қатарынан тағайындалады.
2.
C-SVU-2
Академия бастығының орынбасары
Институт бастығы
Жоғары білім (мамандану) немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім
Академия бастығының оқу және ғылыми жұмысқа жетекшілік ететін орынбасарлары және Институт бастығы үшін ғылыми дәрежесі (дәреже) немесе ғылыми атағының болуы
құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, олардың ішінде осы санаттардағы нақты лауазымның тиісті бейіндік бағыты бойынша басшы лауазымдарда жұмыс өтілі үш жылдан кем емес, оның ішінде нақты құрылымдық бөліністің штат кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттағы немесе C-GP-4, C-AGP-5, C-VP-3, C-TP-4, C-OGP-4, C-KSGP-4, C-KAGP-4, C-OKSGP-2, C-RVP-1, C-GVP-1, C-RTP-1, C-RGP-1, B-FM-4, B-FMО-3, C-SV-4, C-SVО-3, C-SVR-1, C-SVU-3, C-SN-2, C-SGU-1, C-SGU-3, C-SGU-5 санаттарынан төмен емес басшы лауазымдарда екі жылдан кем емес
Ғылыми-педагогикалық қызметті жүзеге асыратын (жүзеге асырған) қызметкерлер қатарынан тағайындалады.
Жеке құраммен жұмыс жөніндегі бастығының орынбасары лауазымына тағайындау жеке құраммен жұмыс жөніндегі бөліністерінде қызмет өтілі бар немесе адам ресурстарын басқару (HR) бойынша оқудан өткен адамдар арасынан жүзеге асырылады.
3.
C-SVU-3
Институт бастығының орынбасары
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Институт бастығының оқу және ғылыми жұмысқа жетекшілік ететін орынбасарлары үшін ғылыми дәрежесі (дәреже) немесе ғылыми атағының болуы

не менее семи лет стажа работы на правоохранительной службе, из которых не менее трех лет стажа работы по соответствующему профильному направлению конкретных должностей данных категорий, в том числе не менее двух лет на должностях следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения, или не ниже категорий C-GP-6, C-AGP-7, C-KSGP-4, C-KAGP-4, C-OKSGP-3, B-FM-5, B-FMО-4, C-SV-5, C-SVО-4, C-SVR-3, C-SVU-4, C-SN-3, С-SSP-2, C-SGU-6
Назначается из числа сотрудников, осуществляющих (осуществлявших) научно-педагогическую деятельность.
Назначение на должность заместителя начальника по работе с личным составом осуществляется из числа лиц, имеющих стаж службы в подразделениях по работе с личным составом либо прошедших обучение по вопросам управления персоналом (HR).
4.
C-SVU-4
Помощник начальника академии или института
высшее образование
не менее шести лет стажа работы на правоохранительной службе, из которых не менее двух лет стажа работы по соответствующему профильному направлению конкретных должностей данных категорий, в том числе не менее двух лет на должностях следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения, или не ниже категорий C-GP-7, C-AGP-8, C-KSGP-5, C-KAGP-5, C-VP-5, C-TP-7, C-OGP-7, C-OKSGP-5, B-FM-6, B-FMО-5, C-SV-8, C-SVО-5, C-SVR-4, C-SVU-5, C-SN-4, С-SSP-3, C-SGU-8
5.
C-SVU-5
Начальник факультета
наличие ученой степени (степени) или ученого звания
не менее четырех лет стажа работы на правоохранительной службе
6.
C-SVU-5
Начальник Учебного центра МВД
высшее образование (специалитет) или послевузовское образование
не менее четырех лет стажа работы на правоохранительной службе
7.
C-SVU-6
Заместитель начальника факультета
Начальник: отдела, службы, центра
Заместитель начальника Учебного центра МВД
высшее образование (специалитет) или послевузовское образование.
Для должностей начальников отделов идеологической работы, по работе с личным составом, заместителей начальников учебных центров, курирующих строевую службу – высшее образование.
не менее трех лет стажа службы в правоохранительных или специальных государственных органах или на воинской службе, или в должности судьи.
Назначение на должность заместителя начальника по работе с личным составом осуществляется из числа лиц, имеющих стаж службы в подразделениях по работе с личным составом либо прошедших обучение по вопросам управления персоналом (HR).
Для заместителей начальников факультетов, начальников центров и отделов научных подразделений наличие научно-педагогического стажа не менее двух лет.
8.
C-SVU-6
Начальник кафедры
Ученый секретарь
Наличие ученой степени (степени) или ученого звания.
Для начальников кафедр тактико-специальной подготовки, физической подготовки, организации безопасности на объектах транспорта, кибербезопасности и информационных технологий – высшее образование (специалитет) или послевузовское образование
не менее трех лет стажа службы в правоохранительных или специальных государственных органах или на воинской службе, или в должности судьи.
Для начальников кафедр наличие педагогического стажа не менее двух лет.
9.
C-SVU-7
Заместитель начальника: отдела, службы, центра
высшее образование.
Для заместителей начальника: отдела, службы, центра учебных, научных подразделений
высшее образование (специалитет) или послевузовское образование
не менее двух лет стажа работы на правоохранительной службе или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи
10.
C-SVU-7
Заместитель начальника кафедры
высшее образование (специалитет) или послевузовское образование
не менее двух лет стажа работы на правоохранительной службе или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи.
Наличие педагогического стажа не менее одного года.
11.
C-SVU-7
Начальник курса
высшее образование
не менее двух лет стажа работы на правоохранительной службе или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи
12.
C-SVU-8
Начальник дежурной части учебного заведения
высшее образование
не менее двух лет стажа работы на правоохранительной службе или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи
13.
C-SVU-8
Профессор, доцент
Наличие ученой степени (степени) или ученого звания.
Для профессоров, доцентов кафедр тактико-специальной подготовки, физической подготовки, организации безопасности на объектах транспорта,
кибербезопасности и информационных технологий высшее образование (специалитет) или послевузовское образование
не менее двух лет стажа работы на правоохранительной службе или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи
14.
C-SVU-8
Начальник: отделения, группы, части, лагеря
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
Для начальника: отделения, группы по учебному и научному направлениям высшее образование (специалитет) или послевузовское образование
не менее двух лет стажа работы на правоохранительной службе или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи
15.
C-SVU-8
Начальник медицинской части – врач
высшее медицинское образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.
не менее двух лет стажа работы на правоохранительной службе или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи
16.
C-SVU-9
Старший: научный сотрудник, преподаватель, преподаватель-методист
Главный специалист
Заместитель начальника курса
высшее образование.
Для старшего научного сотрудника высшее образование (специалитет) или послевузовское образование.
Для старшего преподавателя высшее образование (специалитет) или послевузовское образование за исключением выпускающих кафедр, а также тактико-специальной подготовки, физической подготовки, организации безопасности на объектах транспорта
не менее двух лет стажа работы на правоохранительной службе или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи
17.
C-SVU-10
Научный сотрудник
высшее образование (специалитет) или послевузовское образование
18.
C-SVU-12
Преподаватель, преподаватель-методист
Начальник: цикла, отдела
Старший: преподаватель, преподаватель-методист Учебного центра МВД
Старший инспектор и инженер всех наименований
высшее образование
19.
C-SVU-13
Начальник отделения Учебного центра МВД
Заместитель начальника курса Учебного центра МВД
Командир роты
Преподаватель, преподаватель-методист Учебного центра МВД
Инспектор, инженер всех наименований
высшее образование
20.
C-SVU-13
Руководитель духового оркестра
послесреднее образование, обеспечивающее подготовку специалистов среднего звена по соответствующим функциональным направлениям конкретной должности
21.
C-SVU-14
Заместитель командира роты
Командир взвода
Старший инспектор всех наименований
высшее образование
22.
C-SVU-15
Инспектор всех наименований
Воспитатель-командир роты воспитательной работы
Начальник: караула, клуба, тира, кабинета, караула
высшее образование
23.
С-SV-12
Старший техник по учету
Старший техник
Старший специалист - старший мастер связи
Старшина курса
Помощник дежурного
Заведующий складом всех наименований
Инструктор производственного обучения по вождению и практической езде
Оружейный мастер
Полицейский-водитель
среднее образование
Для полицейских-водителей наличие водительского удостоверения.
Обязательное прохождение службы в рядах Вооруженных Сил РК или прохождение курсов Военно-технической школы либо окончание курсов Военной кафедры при учебных заведениях Республики Казахстан (данное требование распространяется на призывников)
24.
С-SV-13
Техник всех наименований
Младший инспектор охраны Контролер
среднее образование
Обязательное прохождение службы в рядах Вооруженных Сил РК или прохождение курсов Военно-технической школы либо окончание курсов Военной кафедры при учебных заведениях Республики Казахстан (данное требование распространяется на призывников)
Примечание: Лица, обладающие высокой профессиональной подготовкой, имеющие специфические знания либо значительный опыт работы по определенным специальностям, без учета необходимого стажа работы, установленного настоящими квалификационными требованиями, могут быть назначены на должности по решению Министра внутренних дел Республики Казахстан либо по согласованию с ним.
В случае назначении на должности лиц, не являющихся сотрудниками правоохранительных органов, необходимо также руководствоваться требованиями по стажу работы к соответствующим категориям должностей в соответствии с Типовыми квалификационными требованиями к категориям должностей правоохранительных органов.
Приложение 5 к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан

құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес, олардың ішінде осы санаттардағы нақты лауазымның тиісті бейіндік бағыты бойынша жұмыс өтілі үш жылдан кем емес, оның ішінде нақты құрылымдық бөліністің штат кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттағы немесе C-GP-6, C-AGP-7, C-KSGP-4, C-KAGP-4, C-OKSGP-3, B-FM-5, B-FMО-4, C-SV-5, C-SVО-4, C-SVR-3, C-SVU-4, C-SN-3, С-SSP-2, C-SGU-6 санаттарынан төмен емес лауазымдарда екі жылдан кем емес
Ғылыми – педагогикалық қызметті жүзеге асыратын (жүзеге асырған) қызметкерлер қатарынан тағайындалады.
Жеке құраммен жұмыс жөніндегі бастығының орынбасары лауазымына тағайындау жеке құраммен жұмыс жөніндегі бөліністерінде қызмет өтілі бар немесе адам ресурстарын басқару (HR) бойынша оқудан өткен адамдар арасынан жүзеге асырылады.
4.
C-SVU-4
Академия немесе институт бастығының көмекшісі
жоғары білім
құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі алты жылдан кем емес, олардың ішінде осы санаттардағы нақты лауазымның тиісті бейіндік бағыты бойынша жұмыс өтілі екі жылдан кем емес, оның ішінде нақты құрылымдық бөліністің штат кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттағы немесе C-GP-7, C-AGP-8, C-KSGP-5, C-KAGP-5, C-VP-5, C-TP-7, C-OGP-7, C-OKSGP-5, B-FM-6, B-FMО-5, C-SV-8, C-SVО-5, C-SVR-4, C-SVU-5, C-SN-4, С-SSP-3, C-SGU-8 санаттарынан төмен емес лауазымдарда екі жылдан кем емес
5.
C-SVU-5
Факультет бастығы
Ғылыми дәрежесінің (дәреже) немесе ғылыми атағының болуы
құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес
6.
C-SVU-5
ІІМ Оқу орталығының бастығы
жоғары (мамандану) немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім
құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес
7.
C-SVU-6
Факультет бастығының орынбасары
Бөлім, қызмет, орталық бастығы
ІІМ Оқу орталығы бастығының орынбасары
жоғары (мамандану) немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Идеологиялық жұмыс, жеке құраммен жұмыс жөніндегі бөлімдерінің бастықтары, жауынгерлік қызметке жетекшілік ететін оқу орталықтары бастықтарының орынбасарлары лауазымдарына – жоғары білім.
құқық қорғау не арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте не судья лауазымында қызмет өтілі үш жылдан кем емес
Жеке құраммен жұмыс жөніндегі бастығының орынбасары лауазымына тағайындау жеке құраммен жұмыс жөніндегі бөліністерінде қызмет өтілі бар немесе адам ресурстарын басқару (HR) бойынша оқудан өткен адамдар арасынан жүзеге асырылады.
Факультет бастықтардың орынбасарлары, ғылыми бөліністердің орталықтары мен бөлімдерінің бастықтары үшін кемінде екі жылдық ғылыми-педагогикалық өтілі болуы қажет.
8.
C-SVU-6
Кафедра бастығы
Ғылыми хатшы
Ғылыми дәрежесінің (дәреже) немесе ғылыми атағының болуы.
Тактика-арнайы дайындық, дене шынықтыру даярлығы, көлік объектілеріндегі қауіпсіздікті ұйымдастыру, киберқауіпсіздік және ақпараттық технологиялар кафедраларының меңгерушілері үшін – жоғары (мамандану) немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
құқық қорғау не арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте не судья лауазымында қызмет өтілі үш жылдан кем емес
Кафедра бастықтары үшін педагогикалық өтілі кемінде екі жылдан кем емес болуы қажет.
9.
C-SVU-7
Бөлім, қызмет, орталық бастығының орынбасары
жоғары білім
Бөлім, қызмет, оқу, ғылыми бөліністер бастығының орынбасарлары үшін жоғары (мамандану) немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім
құқық қорғау қызметінде не арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте не судья лауазымында қызмет өтілі екі жылдан кем емес
10.
C-SVU-7
Кафедра бастығының орынбасары
жоғары (мамандану) немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім
құқық қорғау қызметінде не арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте не судья лауазымында қызмет өтілі екі жылдан кем емес.
Педагогикалық өтілі бір жылдан кем емес болуы қажет.
11.
C-SVU-7
Курс бастығы
Жоғары білім
құқық қорғау қызметінде не арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте не судья лауазымында қызмет өтілі екі жылдан кем емес
12.
C-SVU-8
Оқу орны кезекші бөлімінің бастығы
Жоғары білім
құқық қорғау қызметінде не арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте не судья лауазымында қызмет өтілі екі жылдан кем емес
13.
C-SVU-8
Профессор, доцент
Ғылыми дәрежесінің (дәреже) немесе ғылыми атағының болуы.
Арнайы тактикалық даярлық, дене шынықтыру даярлығы, көлік объектілеріндегі қауіпсіздікті ұйымдастыру, киберқауіпсіздік және ақпараттық технологиялар кафедраларының профессорлары, доценттері үшін жоғары білім (мамандану) немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім
құқық қорғау қызметінде не арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте не судья лауазымында қызмет өтілі екі жылдан кем емес
14.
C-SVU-8
Бөлімше, топ, бөлім, лагерь бастығы
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім
Оқу және ғылыми бағыттар бойынша бөлімше, топ бастықтары үшін жоғары білім (мамандану) немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім
құқық қорғау қызметінде не арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте не судья лауазымында қызмет өтілі екі жылдан кем емес
15.
C-SVU-8
Медициналық бөлім бастығы – дәрігер
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары медициналық білім
құқық қорғау қызметінде не арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте не судья лауазымында қызмет өтілі екі жылдан кем емес
16.
C-SVU-9
Аға: ғылыми қызметкер, оқытушы, оқытушы-әдіскер
Бас маман
Курс бастығының орынбасары
Жоғары білім. Аға ғылыми қызметкер үшін жоғары білім (мамандану) немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Аға оқытушы үшін бітіртіп шығаратын, сондай-ақ арнайы тактикалық даярлық, дене шынықтыру даярлығы, көлік объектілеріндегі қауіпсіздікті ұйымдастыру кафедраларын қоспағанда жоғары білім (мамандану) немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
құқық қорғау қызметінде не арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте не судья лауазымында қызмет өтілі екі жылдан кем емес
17.
C-SVU-10
Ғылыми қызметкер
жоғары білім (мамандану) немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім
18.
C-SVU-12
Оқытушы, оқытушы-әдіскер
Цикл, бөлім, курс бастығы
ІІМ Оқу орталығының аға: оқытушы, оқытушы-әдіскері
Барлық атаулардағы аға инспектор және инженер
Жоғары білім
19.
C-SVU-13
ІІМ Оқу орталығының бөлімше бастығы
ІІМ Оқу орталығы
курс бастығының орынбасары
Рота командирі
ІІМ Оқу орталығының оқытушысы, оқытушы-әдіскері
Барлық атаулардағы инспектор, инженер
Жоғары білім
20.
C-SVU-13
Үрмелі оркестр жетекшісі
нақты лауазымның тиісті функционалдық бағыттары бойынша орта буын мамандарын даярлауды көздейтін орта білімнен кейінгі білім
21.
C-SVU-14
Рота командирінің орынбасары
Взвод командирі
Барлық атаулардағы аға инспектор
Жоғары білім
22.
C-SVU-15
Барлық атаулардағы инспектор
Тәрбиеші-тәрбие жұмысының рота командирі
Қарауыл, клуб, тир, кабинет бастығы
Жоғары білім
23.
С-SV-12
Есепке алу жөніндегі аға техник
Аға техник
Аға маман - аға байланыс шебері
Курс старшинасы
Кезекшінің көмекшісі
Барлық атаулардағы қойма меңгерушісі
Жүргізу және практикалық жүріс жөніндегі өндірістік оқыту нұсқаушысы
Қару шебері
Полицей-жүргізуші
Орта білім
Полицей-жүргізушілер үшін жүргізуші куәлігінің болуы.
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері қатарында міндетті қызмет өткеру немесе Әскери-техникалық мектебіндегі курстарды немесе Қазақстан Республикасының оқу орындары жанындағы Әскери кафедрада курстарды аяқтау (бұл талап əскерге шақырылушыларға қолданылады)
24.
С-SV-13
Барлық атаулардағы техник
Күзеттің кіші инспекторы Бақылаушы
Орта білім
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері қатарында міндетті қызмет өткеру немесе Әскери-техникалық мектебіндегі курстарды немесе Қазақстан Республикасының оқу орындары жанындағы Әскери кафедрада курстарды аяқтау (бұл талап əскерге шақырылушыларға қолданылады)
Ескертпе: жоғары кәсіби даярлығы бар, ерекше білімдері немесе нақты мамандықтар бойынша жұмыс өтілдері бар адамдар осы біліктілік талаптарында белгіленген қажетті жұмыс өтілдері ескерілмей, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің шешімімен не оның келісімімен лауазымға тағайындалуы мүмкін.
Құқық қорғау органдарының қызметкерлері болып табылмайтын адамдарды лауазымға тағайындаған жағдайда құқық қорғау органдары лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес лауазымдардың тиісті санаттарына жұмыс өтілі бойынша талаптарды да басшылыққа алу қажет.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің

от 12. 06. 2020 года № 463
Квалификационные требования к должностям сотрудников подразделений специального назначения Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. Приложение 5 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 28.01.2026 № 52.
Категория
Наименование должности
Требования к образованию
Стаж работы должен соответствовать следующим требованиям
Иные требования, необходимые для эффективного выполнения профессиональной деятельности
1.
C-SN-1
Командир отряда специального назначения "Сункар"
высшее образование (специалитет) или послевузовское образование,
соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
не менее восьми лет стажа работы на правоохранительной службе, из которых не менее трех лет стажа работы на руководящих должностях по соответствующему профильному направлению конкретных должностей данных категорий, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения, или не ниже категорий C-GP-4, C-AGP-5, C-VP-3, C-TP-4, C-OGP-4, C-KSGP-4, C-KAGP-4, C-OKSGP-2, C-RVP-1, C-GVP-1, C-RTP-1, C-RGP-1, B-FM-4, B-FMО-3, C-SV-4, C-SVО-3, C-SVR-1, C-SVU-3, C-SN-2, C-SGU-1, C-SGU-3, C-SGU-5
Назначается из числа сотрудников, проходивших службу в подразделениях специального назначения.
Наличие спортивной квалификации (звания, разряда не ниже 1 спортивного разряда) по видам единоборств.
2.
C-SN-2
Заместитель командира отряда специального назначения "Сункар"
высшее образование (специалитет) или послевузовское образование,
соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
не менее семи лет стажа работы на правоохранительной службе, из которых не менее трех лет стажа работы по соответствующему профильному направлению конкретных должностей данных категорий, в том числе не менее двух лет на должностях следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения, или не ниже категорий C-GP-6, C-AGP-7, C-KSGP-4, C-KAGP-4, C-OKSGP-3, B-FM-5, B-FMО-4, C-SV-5, C-SVО-4, C-SVR-3, C-SVU-4, C-SN-3, С-SSP-2, C-SGU-6
Назначается из числа сотрудников, проходивших службу в подразделениях специального назначения.
Наличие спортивной квалификации (звания, разряда не ниже 1 спортивного разряда) по видам единоборств.
Назначение на должность заместителя командира по работе с личным составом осуществляется из числа лиц, имеющих стаж службы в подразделениях по работе с личным составом либо прошедших обучение по вопросам управления персоналом (HR).
3.
C-SN-3
Начальник: штаба, отдела отряда специального назначения "Сункар"
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
не менее шести лет стажа работы на правоохранительной службе, из которых не менее двух лет стажа работы по соответствующему профильному направлению конкретных должностей данных категорий, в том числе не менее двух лет на должностях следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения, или не ниже категорий C-GP-7, C-AGP-8, C-KSGP-5, C-KAGP-5, C-VP-5, C-TP-7, C-OGP-7, C-OKSGP-5, B-FM-6, B-FMО-5, C-SV-8, C-SVО-5, C-SVR-4, C-SVU-5, C-SN-4, С-SSP-3, C-SGU-8
Назначается из числа сотрудников, проходивших службу в подразделениях специального назначения (за исключением сотрудников вспомогательных служб).
Наличие спортивной квалификации (звания, разряда не ниже 1 спортивного разряда) по видам единоборств, тяжелая атлетика, пауэрлифтинг, гиревой спорт, легкая атлетика, триатлон, биатлон, лыжные гонки, лыжное двоеборье, спортивное ориентирование, (за исключением сотрудников вспомогательных служб и сотрудников, имеющих техническое образование - по согласованию с руководством МВД).
4.
C-SN-3
Командир подразделения специального назначения "Арлан"
Командир специального отряда быстрого реагирования
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
не менее шести лет стажа работы на правоохранительной службе, из которых не менее двух лет стажа работы по соответствующему профильному направлению конкретных должностей данных категорий, в том числе не менее двух лет на должностях следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения, или не ниже категорий C-GP-7, C-AGP-8, C-KSGP-5, C-KAGP-5, C-VP-5, C-TP-7, C-OGP-7, C-OKSGP-5, B-FM-6, B-FMО-5, C-SV-8, C-SVО-5, C-SVR-4, C-SVU-5, C-SN-4, С-SSP-3, C-SGU-8
Назначается из числа сотрудников, проходивших службу в подразделениях специального назначения (за исключением сотрудников вспомогательных служб).
5.
C-SN-4
Заместитель начальника штаба отряда специального назначения "Сункар"
Начальник: службы, отделения отряда специального назначения "Сункар"
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
не менее четырех лет стажа работы на правоохранительной службе
Назначается из числа сотрудников, проходивших службу в подразделениях специального назначения (за исключением сотрудников вспомогательных служб).
Наличие спортивной квалификации (звания, разряда не ниже 1 спортивного разряда) по видам единоборств, тяжелая атлетика, пауэрлифтинг, гиревой спорт, легкая атлетика, триатлон, биатлон, лыжные гонки, лыжное двоеборье, спортивное ориентирование, (за исключением сотрудников вспомогательных служб и сотрудников, имеющих техническое образование - по согласованию с руководством МВД).
6.
C-SN-4
Заместитель командира подразделения специального назначения "Арлан"
Заместитель командира специального отряда быстрого реагирования
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
не менее четырех лет стажа работы на правоохранительной службе
Назначается из числа сотрудников, проходивших службу в подразделениях специального назначения (за исключением сотрудников вспомогательных служб).
7.
C-SN-5
Штурмовик, снайпер, взрывотехник отряда специального назначения "Сункар"
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
Наличие спортивной квалификации (звания, разряда не ниже 1 спортивного разряда) по видам единоборств, тяжелая атлетика, пауэрлифтинг, гиревой спорт, легкая атлетика, триатлон, биатлон, лыжные гонки, лыжное двоеборье, спортивное ориентирование, (за исключением сотрудников вспомогательных служб и сотрудников, имеющих техническое образование - по согласованию с руководством МВД).
Прохождение воинской службы в рядах Вооруженных Сил, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан
или окончание курсов Военной кафедры при учебных заведениях Республики Казахстан (данное требование распространяется на призывников)
8.
C-SN-6
Командир роты специального отряда быстрого реагирования
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
не менее двух лет стажа работы на правоохранительной службе или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи
Назначается из числа сотрудников, проходивших службу в подразделениях специального назначения (за исключением сотрудников вспомогательных служб).
9.
C-SN-6
Старший инспектор-дежурный, старший инспектор специального назначения "Сункар"
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
Назначается из числа сотрудников, проходивших службу в подразделениях специального назначения (за исключением сотрудников вспомогательных служб).
Наличие спортивных званий, разрядов, квалификаций по видам единоборств или удостоверений по практической стрельбе (за исключением сотрудников вспомогательных служб).
10.
C-SN-7
Инспектор, инспектор-психолог отряда специального назначения "Сункар"
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
11.
C-SN-7
Командир взвода подразделения специального назначения "Арлан"
Заместитель командира роты, командир взвода специального отряда быстрого реагирования
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
не менее двух лет стажа работы на правоохранительной службе или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи
Назначается из числа сотрудников, проходивших службу в подразделениях специального назначения (за исключением сотрудников вспомогательных служб).
12.
C-SN-7
Старший инспектор всех наименований подразделения специального назначения "Арлан"
Старший: инспектор и инженер всех наименований специального отряда быстрого реагирования
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
Назначается из числа сотрудников, проходивших службу в подразделениях специального назначения (за исключением сотрудников вспомогательных служб).
13.
C-SN-8
Инспектор и инженер всех наименований подразделения специального назначения "Арлан", специального отряда быстрого реагирования
высшее образование или техническое и профессиональное, послесреднее образование, обеспечивающее подготовку специалистов среднего звена, по соответствующим функциональным направлениям конкретной должности
14.
C-SV-12
Помощник дежурного, заведующий складом, старший техник, старшина, полицейский-водитель отряда специального назначения "Сункар"
Старшина, полицейский - водитель, помощник дежурного, заведующий складом подразделения специального назначения "Арлан", специального отряда быстрого реагирования
среднее образование

2020 жылғы 12. 06. № 463
бұйрыққа 5-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің арнайы мақсаттағы бөліністері қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары
Ескерту. Біліктілік талаптары жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 28.01.2026 № 52 бұйрығымен.
Санаты
Лауазымның атауы
Біліміне қойылатын талаптар
Жұмыс өтілі мынадай талаптарға сәйкес келуі тиіс
Кәсіби қызметін тиімді орындау үшін қажет басқа да талаптар
1.
C-SN-1
"Сұңқар" арнайы мақсаттағы жасағының командирі
жоғары білім (мамандану) немесе нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім
құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, олардың ішінде осы санаттардағы нақты лауазымның тиісті бейіндік бағыты бойынша басшы лауазымдарда жұмыс өтілі үш жылдан кем емес, оның ішінде нақты құрылымдық бөліністің штат кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттағы немесе C-GP-4, C-AGP-5, C-VP-3, C-TP-4, C-OGP-4, C-KSGP-4, C-KAGP-4, C-OKSGP-2, C-RVP-1, C-GVP-1, C-RTP-1, C-RGP-1, B-FM-4, B-FMО-3, C-SV-4, C-SVО-3, C-SVR-1, C-SVU-3, C-SN-2, C-SGU-1, C-SGU-3, C-SGU-5 санаттарынан төмен емес басшы лауазымдарда екі жылдан кем емес
Арнайы мақсаттағы бөліністерде қызмет өткерген қызметкерлер қатарынан тағайындалады.
Жекпе-жек түрлері бойынша спорттық біліктілігінің (атағы, разряды 1 спорттық разрядтан төмен емес) болуы.
2.
C-SN-2
"Сұңқар" арнайы мақсаттағы жасағы командирінің орынбасары
жоғары білім (мамандану) немесе нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім
құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес, олардың ішінде осы санаттардағы нақты лауазымның тиісті бейіндік бағыты бойынша жұмыс өтілі үш жылдан кем емес, оның ішінде нақты құрылымдық бөліністің штат кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттағы немесе C-GP-6, C-AGP-7, C-KSGP-4, C-KAGP-4, C-OKSGP-3, B-FM-5, B-FMО-4, C-SV-5, C-SVО-4, C-SVR-3, C-SVU-4, C-SN-3, С-SSP-2, C-SGU-6 санаттарынан төмен емес лауазымдарда екі жылдан кем емес
Арнайы мақсаттағы бөліністерде қызмет өткерген қызметкерлер қатарынан тағайындалады.
Жекпе-жек түрлері бойынша спорттық біліктілігінің (атағы, разряды 1 спорттық разрядтан төмен емес) болуы.
Жеке құраммен жұмыс жөніндегі бастығының орынбасары лауазымына тағайындау жеке құраммен жұмыс жөніндегі бөліністерінде қызмет өтілі бар немесе адам ресурстарын басқару (HR) бойынша оқудан өткен адамдар арасынан жүзеге асырылады.
3.
C-SN-3
"Сұңқар" арнайы мақсаттағы жасағының штаб, бөлім бастығы
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білімі
құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі алты жылдан кем емес, олардың ішінде осы санаттардағы нақты лауазымның тиісті бейіндік бағыты бойынша жұмыс өтілі екі жылдан кем емес, оның ішінде нақты құрылымдық бөліністің штат кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттағы немесе C-GP-7, C-AGP-8, C-KSGP-5, C-KAGP-5, C-VP-5, C-TP-7, C-OGP-7, C-OKSGP-5, B-FM-6, B-FMО-5, C-SV-8, C-SVО-5, C-SVR-4, C-SVU-5, C-SN-4, С-SSP-3, C-SGU-8 санаттарынан төмен емес лауазымдарда екі жылдан кем емес
Арнайы мақсаттағы бөліністерде (қосалқы қызмет қызметкерлерін қоспағанда) қызмет өткерген қызметкерлер қатарынан тағайындалады.
Жекпе-жек түрлері, ауыр атлетика, пауэрлифтинг, гір спорты, жеңіл атлетика, триатлон, биатлон, шаңғы жарыстары, шаңғы қоссайысы, спорттық бағдарлау, бойынша (қосалқы қызмет қызметкерлерін және ІІМ басшылығымен келісу байынша техникалық білімі бар қызметкерлерді қоспағанда) спорттық біліктілігінің (атағы, разряды 1 спорттық разрядтан төмен емес) болуы
4.
C-SN-3
"Арлан" арнайы мақсаттағы бөлінісінің командирі
Жылдам қимылдайтын арнайы жасақ командирі
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білімі
құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі алты жылдан кем емес, олардың ішінде осы санаттардағы нақты лауазымның тиісті бейіндік бағыты бойынша жұмыс өтілі екі жылдан кем емес, оның ішінде нақты құрылымдық бөліністің штат кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттағы немесе C-GP-7, C-AGP-8, C-KSGP-5, C-KAGP-5, C-VP-5, C-TP-7, C-OGP-7, C-OKSGP-5, B-FM-6, B-FMО-5, C-SV-8, C-SVО-5, C-SVR-4, C-SVU-5, C-SN-4, С-SSP-3, C-SGU-8 санаттарынан төмен емес лауазымдарда екі жылдан кем емес
Арнайы мақсаттағы бөліністерде (қосалқы қызмет қызметкерлерін қоспағанда) қызмет өткерген қызметкерлер қатарынан тағайындалады.
5.
C-SN-4
"Сұңқар" арнайы мақсаттағы жасағының штаб бастығының орынбасары
"Сұңқар" арнайы мақсаттағы жасағының қызмет, бөлімше бастығы
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білімі
құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес
Арнайы мақсаттағы бөліністерде (қосалқы қызмет қызметкерлерін қоспағанда) қызмет өткерген қызметкерлер қатарынан тағайындалады.
Жекпе-жек түрлері, ауыр атлетика, пауэрлифтинг, гір спорты, жеңіл атлетика, триатлон, биатлон, шаңғы жарыстары, шаңғы қоссайысы, спорттық бағдарлау, бойынша (қосалқы қызмет қызметкерлерін және ІІМ басшылығымен келісу байынша техникалық білімі бар қызметкерлерді қоспағанда) спорттық біліктілігінің (атағы, разряды 1 спорттық разрядтан төмен емес) болуы
6.
C-SN-4
"Арлан" арнайы мақсаттағы бөлінісі командирінің орынбасары
Жылдам қимылдайтын арнайы жасақ командирінің орынбасары
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білімі
құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес
Арнайы мақсаттағы бөліністерде (қосалқы қызмет қызметкерлерін қоспағанда) қызмет өткерген қызметкерлер қатарынан тағайындалады.
7.
C-SN-5
"Сұңқар" арнайы мақсаттағы жасағының шабуылшысы, мергені, жарғыш технигі
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білімі
Жекпе-жек түрлері, ауыр атлетика, пауэрлифтинг, гір спорты, жеңіл атлетика, триатлон, биатлон, шаңғы жарыстары, шаңғы қоссайысы, спорттық бағдарлау, бойынша (қосалқы қызмет қызметкерлерін және ІІМ басшылығымен келісу байынша техникалық білімі бар қызметкерлерді қоспағанда) спорттық біліктілігінің (атағы, разряды 1 спорттық разрядтан төмен емес) болуы
Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру немесе Қазақстан Республикасының оқу орындары жанындағы Әскери кафедраның курстарын аяқтауы (бұл талап əскерге шақырылушыларға қолданылады)..
8.
C-SN-6
Жылдам қимылдайтын арнайы жасақтың рота командирі
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білімі
құқық қорғау қызметінде не арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте не судья лауазымында қызмет өтілі екі жылдан кем емес
Арнайы мақсаттағы бөліністерде (қосалқы қызмет қызметкерлерін қоспағанда) қызмет өткерген қызметкерлер қатарынан тағайындалады.
9.
C-SN-6
"Сұңқар" арнайы мақсаттағы жасағының аға инспектор-кезекшісі, аға инспекторы
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білімі
Арнайы мақсаттағы бөліністерде (қосалқы қызмет қызметкерлерін қоспағанда) қызмет өткерген қызметкерлер қатарынан тағайындалады.
Жекпе-жек күрес түрлері бойынша спорттық атақтарының, разрядтарының біліктіліктерінің немесе практикалық ату бойынша куәліктерінің болуы (қосалқы қызмет қызметкерлерін қоспағанда).
10.
C-SN-7
"Сұңқар" арнайы мақсаттағы жасағының инспекторы, инспектор-психологы
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білімі
11.
C-SN-7
"Арлан" арнайы мақсаттағы бөлінісінің взвод командирі
Жылдам қимылдайтын арнайы жасақтың рота командирінің орынбасары,
взвод командирі
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білімі
құқық қорғау қызметінде не арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте не судья лауазымында қызмет өтілі екі жылдан кем емес
Арнайы мақсаттағы бөліністерде (қосалқы қызмет қызметкерлерін қоспағанда) қызмет өткерген қызметкерлер қатарынан тағайындалады.
12.
C-SN-7
"Арлан" арнайы мақсаттағы бөлінісінің барлық атаулардағы аға инспекторы
Жылдам қимылдайтын арнайы жасақтың барлық атаулардағы аға инспекторы және инженері
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білімі
Арнайы мақсаттағы бөліністерде (қосалқы қызмет қызметкерлерін қоспағанда) қызмет өткерген қызметкерлер қатарынан тағайындалады.
13.
C-SN-8
"Арлан" арнайы мақсаттағы бөлінісінің, жылдам қимылдайтын арнайы жасақтың барлық атаулардағы инспекторы және инженері
жоғары білім немесе нақты лауазымның тиісті функционалдық бағыттары бойынша орта буын мамандарын даярлауды қамтамасыз ететін техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі.
14.
C-SV-12
"Сұңқар" арнайы мақсаттағы жасағы кезекшісінің көмекшісі, қойма меңгерушісі, аға технигі, старшинасы, полицей-жүргізушісі
"Арлан" арнайы мақсаттағы бөлінісінің, жылдам қимылдайтын арнайы жасақтың старшинасы, полицей-жүргізушісі, кезекшінің көмекшісі, қойма меңгерушісі
орта білім

1) высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.
2) техническое и профессиональное, послесреднее образование, обеспечивающее подготовку специалистов среднего звена по соответствующим функциональным направлениям конкретной должности (только для подразделений уголовно-исполнительной системы)
14.
C-SGU-13
Оперуполномоченный, инспектор и инженер всех наименований
Фельдшер уголовно-исполнительной системы
техническое и профессиональное, послесреднее образование, обеспечивающее подготовку специалистов среднего звена по соответствующим функциональным направлениям конкретной должности
15.
C-SV-12
Командир отделения Заведующий складом "НЗ"
Старший контролер Младший инспектор
Фельдшер
Полицейский всех наименований
Помощник дежурного
Заведующий складом арттехвооружения, он же оружейный мастер
Начальник наряда, караула
среднее,
среднее специальное, техническое и профессиональное, послесреднее образование, обеспечивающее подготовку специалистов среднего звена
Для полицейских-водителей наличие водительского удостоверения.
Обязательное прохождение службы в рядах Вооруженных Сил РК или прохождение курсов Военно-технической школы либо окончание курсов Военной кафедры при учебных заведениях Республики Казахстан (данное требование распространяется на призывников)
16.
C-SV-13
Контролер всех наименований
Помощник начальника караула
Медицинская сестра
Техник по учету
среднее,
среднее специальное, техническое и профессиональное, послесреднее образование, обеспечивающее подготовку специалистов среднего звена
Обязательное прохождение службы в рядах Вооруженных Сил РК или прохождение курсов Военно-технической школы либо окончание курсов Военной кафедры при учебных заведениях Республики Казахстан (данное требование распространяется на призывников)
Примечание: Лица, обладающие высокой профессиональной подготовкой, имеющие специфические знания либо значительный опыт работы по определенным специальностям, без учета необходимого стажа работы, установленного настоящими квалификационными требованиями, могут быть назначены на должности по решению Министра внутренних дел Республики Казахстан либо по согласованию с ним.
В случае назначении на должности лиц, не являющихся сотрудниками правоохранительных органов, необходимо также руководствоваться требованиями по стажу работы к соответствующим категориям должностей в соответствии с Типовыми квалификационными требованиями к категориям должностей правоохранительных органов.

1) нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білімі.
2) нақты лауазымның тиісті функционалдық бағыттары бойынша орта буын мамандарын даярлауды көздейтін техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім (тек қылмыстық-атқару жүйесінің бөліністері үшін)
14.
C-SGU-13
жедел уәкіл, барлық атаулардағы инспектор және инженер
Қылмыстық-атқару жүйесінің фельдшері
нақты лауазымның тиісті функционалдық бағыттары бойынша техникалық және кәсіптік, орта буын мамандарын даярлауды қамтамасыз ететін орта білімнен кейінгі білім
Бөлімше командирі
"ҚСҚ" қоймасының меңгерушісі
Аға бақылаушы
Кіші инспектор
Фельдшер
Барлық атаулардағы полицей
Кезекшінің көмекшісі
Арттехқару-жарақ қоймасының меңгерушісі әрі қару-жарақ шебері
Жасақ, қарауыл бастығы
15.
C-SV-12
Бөлімше командирі
"ҚСҚ" қоймасының меңгерушісі
Аға бақылаушы
Кіші инспектор
Фельдшер
Барлық атаулардағы полицей
Кезекшінің көмекшісі
Арттехқару-жарақ қоймасының меңгерушісі әрі қару-жарақ шебері
Жасақ, қарауыл бастығы
орта, орта арнайы, техникалық және кәсіптік, орта буын мамандарын даярлауды қамтамасыз ететін орта білімнен кейінгі білім
Барлық санаттағы жүргізушілер үшін жүргізуші куәлігінің болуы.
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері қатарында міндетті қызмет өткеру немесе Әскери-техникалық мектебіндегі курстарды немесе Қазақстан Республикасының оқу орындары жанындағы Әскери кафедрада курстарды аяқтау (бұл талап əскерге шақырылушыларға қолданылады)
16.
C-SV-13
Барлық атаулардағы бақылаушы
Қарауыл бастығының көмекшісі
Медбике
Есепке алу жөніндегі технигі
орта, орта арнайы, техникалық және кәсіптік, орта буын мамандарын даярлауды қамтамасыз ететін орта білімнен кейінгі білім
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері қатарында міндетті қызмет өткеру немесе Әскери-техникалық мектебіндегі курстарды немесе Қазақстан Республикасының оқу орындары жанындағы Әскери кафедрада курстарды аяқтау (бұл талап əскерге шақырылушыларға қолданылады)
Ескертпе: жоғары кәсіби даярлығы бар, ерекше білімдері немесе нақты мамандықтар бойынша жұмыс өтілдері бар адамдар осы біліктілік талаптарында белгіленген қажетті жұмыс өтілдері ескерілмей, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің шешімімен не оның келісімімен лауазымға тағайындалуы мүмкін.
Құқық қорғау органдарының қызметкерлері болып табылмайтын адамдарды лауазымға тағайындаған жағдайда құқық қорғау органдары лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес лауазымдардың тиісті санаттарына жұмыс өтілі бойынша талаптарды да басшылыққа алу қажет.