Об утверждении квалификационных требований к категориям должностей органов внутренних дел Республики Казахстан
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 июня 2020 года № 463.
В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Квалификационные требования к должностям сотрудников центрального аппарата и ведомств Министерства внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Квалификационные требования к должностям сотрудников областных (городов республиканского значения, на транспорте) территориальных органов Министерства внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Квалификационные требования к должностям сотрудников городских, районных (районов в городах, на транспорте) территориальных органов Министерства внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Квалификационные требования к должностям сотрудников организаций образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) Квалификационные требования к должностям сотрудников подразделений специального назначения Министерства внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) Квалификационные требования к должностям сотрудников строевых подразделений Министерства внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) Квалификационные требования к должностям сотрудников строевых подразделений патрульной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) Квалификационные требования к должностям сотрудников государственных учреждений Министерства внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 8 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 22.09.2025 № 700 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту кадровой политики Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Сайтбеков А.М.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан и Департамент кадровой политики Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Сайтбеков А.М.).

Қазақстан Республикасы ішкі істер органдары лауазымдарының санаттарына қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 12 маусымдағы № 463 бұйрығы.
"Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 29-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің орталық аппараты мен ведомстволары қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес;
2) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің облыстық (республикалық маңызы бар қалалардың, Көліктегі) аумақтық органдары қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес;
3) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің қалалық, аудандық (қалалардағы аудандар, көліктегі), аумақтық органдары қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес
4) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің оқу орындары қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес;
5) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің арнайы мақсаттағы бөліністері қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес;
6) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің саптық бөліністері қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес;
7) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің патрульдік полициясы саптық бөліністері қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес;
8) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің мемлекеттік мекемелері қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 22.09.2025 № 700 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Кадр саясаты департаменті (А.М. Сайтбеков) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Кадр саясаты департаментіне (А.М. Сайтбеков) жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
генерал-лейтенант полиции
Е. Тургумбаев
Приложение 1 к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 12. 06. 2020 года № 463
Квалификационные требования к должностям сотрудников центрального аппарата и ведомств Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. Приложение 1 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 02.04.2025 № 236.
Категория
Наименование должности
Требования к образованию
Стаж работы должен соответствовать одному из следующих требований
Иные требования, необходимые для эффективного выполнения профессиональной деятельности
1.
C-SV-1
Руководитель аппарата Председатель комитета
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
1) не менее десяти лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-2, C-OGP-1, C-AGP-1, В-PK-2, В-PKО-1, C-SV-2, C-SVО-1, C-SVU-1, С-FM-2, С-FMО-1;
2) не менее десяти лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе, в том числе не менее четырех лет на руководящих должностях;
3) не менее одиннадцати лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее одного года на политических должностях или должностях корпуса "А" или должностях не ниже категорий А-1, В-1, С-1, C-O-1, D-1, D-O-1;
4) не менее двенадцати лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий, в том числе не менее шести лет на руководящих должностях.
2.
C-SV-2
Начальник департамента Заместитель председателя комитета
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
1) не менее восьми лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-3, C-OGP-3, C-AGP-3, В-PK-3, В-PKО-2, C-SV-3, С-SVО-2, C-SVU-2, C-SN-2, С-SSP-2, C-SGU-3, С-FMО-2 или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;
2) не менее восьми лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях.

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі полиция
генерал-лейтенанты
Е.Тургумбаев
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2020 жылғы 12. 06. № 463
бұйрыққа 1-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің қалалық, аудандық (қалалардағы аудандар, көліктегі) аумақтық органдар қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 22.09.2025 № 700 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 02.04.2025 № 236; өзгеріс енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 22.09.2025 № 700 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
Санаты
Лауазымның атауы
Біліміне қойылатын талаптар
Жұмыс өтілі келесі талаптардың біріне сәйкес келуі қажет
Кәсіби қызметін тиімді орындау үшін қажет басқа да талаптар
1.
C-SV-1
Аппарат басшысы
Комитет төрағасы
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім
1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі он жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-2, C-OGP-1, C-AGP-1, В-PK-2, В-PKО-1, C-SV-2, C-SVО-1, C-SVU-1, С-FM-2, С-FMО-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
2) арнайы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі жұмыс өтілі он жылдан кем емес, оның ішінде басшы лауазымдарда төрт жылдан кем емес;
3) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі он бір жылдан кем емес, оның ішінде саяси лауазымдарда немесе "А" корпусының лауазымдарында немесе А-1, В-1, С-1, C-O-1, D-1, D-O-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
4) аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі он екі жылдан кем емес, оның ішінде басшы лауазымдарда алты жылдан кем емес.
2.
C-SV-2
Департамент бастығы Комитет төрағасының орынбасары
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім
1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-3, C-OGP-3, C-AGP-3, В-PK-3, В-PKО-2, C-SV-3, С-SVО-2, C-SVU-2, C-SN-2, С-SSP-2, C-SGU-3, С-FMО-2 санаттарынан төмен емес немесе нақты құрылымдық бөліністердің штаттық кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттардан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
2) арнайы мемлекеттік органдарда немесе әскери қызметтегі жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, оның ішінде басшы лауазымдарда екі жылдан кем емес;

3) не менее десяти лет стажа работы в должности судьи;
4) не менее десяти лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее одного года на политических должностях или должностях корпуса "А" или должностях не ниже категорий А-2, В-2, С-2, C-O-2, D-2, D-O-2, Е-1;
5) не менее одиннадцати лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий, в том числе не менее пяти лет на руководящих должностях.
В оперативно-криминалистическую службу наличие квалификационных свидетельств на право производства криминалистических исследований или судебных экспертиз.
Для служб внутреннего аудита наличие сертификата о присвоении квалификации государственного аудитора.
3.
C-SV-3
Заместитель начальника департамента Полномочный представитель МВД Республики Казахстан в МВД Кыргызской Республики
Начальник управления
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
1) не менее семи лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-4, C-OGP-4, C-RGP-1, C-AGP-4, C-KGP-2, C-OKGP-2, В-PK-4, В-PKО-3, C-SV-4, С-SVО-3, C-SVR-1, C-SVU-3, C-SN-3, С-SSP-3, C-SGU-5, С-FM-3, С-FMО-3 или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;
2) не менее семи лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе, в том числе не менее одного года на руководящих должностях.
3) не менее девяти лет стажа работы в должности судьи;
4) не менее девяти лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее одного года на политических должностях или должностях корпуса "А" или должностях не ниже категорий А-3, В-3, С-3, C-O-3, C-R-1, D-3, D-O-3, Е-2, E-R-1;
5) не менее десяти лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий, в том числе не менее четырех лет на руководящих должностях;
6) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
В оперативно-криминалистическую службу наличие квалификационных свидетельств на право производства криминалистических исследований или судебных экспертиз.
Для служб внутреннего аудита наличие сертификата о присвоении квалификации государственного аудитора.
В Интерпол необходимо знание одного из четырех официальных языков: французский, английский, испанский или арабский.
4.
C-SV-4
Начальник управления департамента, комитета. Заместитель начальника управления, Советник первого руководителя центрального органа, Начальник учреждения автотранспортного обслуживания
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности

3) судья лауазымындағы жұмыс өтілі он жылдан кем емес;
4) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі он жылдан кем емес, оның ішінде саяси лауазымдарда немесе "А" корпусының лауазымдарында немесе А-2, В-2, С-2, C-O-2, D-2, D-O-2, Е-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
5) аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі он бір жылдан кем емес, оның ішінде басшы лауазымдарда бес жылдан кем емес.
Жедел-криминалистикалық қызметке криминалистикалық зерттеулер немесе сот сараптамалары өндірісіне құқығы бар біліктілік куәлігінің болуы.
Ішкі аудит қызметі үшін мемлекеттік аудитор біліктілігін беру туралы сертификатының болуы.
3.
C-SV-3
Департамент бастығының орынбасары Қырғыз Республикасы ІІМ-дегі Қазақстан Республикасы ІІМ-нің өкілетті өкілі
Басқарма бастығы
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім
1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-4, C-OGP-4, C-RGP-1, C-AGP-4, C-KGP-2, C-OKGP-2, В-PK-4, В-PKО-3, C-SV-4, С-SVО-3, C-SVR-1, C-SVU-3, C-SN-3, С-SSP-3, C-SGU-5, С-FM-3, С-FMО-3 санаттарынан төмен емес немесе нақты құрылымдық бөліністердің штаттық кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттардан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
2) арнайы мемлекеттік органдарда немесе әскери қызметтегі жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес, оның ішінде басшы лауазымдарда бір жылдан кем емес;
3) судья лауазымындағы жұмыс өтілі тоғыз жылдан кем емес;
4) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі тоғыз жылдан кем емес, оның ішінде саяси лауазымдарда немесе "А" корпусының лауазымдарында немесе А-3, В-3, С-3, C-O-3, C-R-1, D-3, D-O-3, Е-2, E-R-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
5) аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі он жылдан кем емес, оның ішінде басшы лауазымдарда төрт жылдан кем емес;
6) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Жедел-криминалистикалық қызметке криминалистикалық зерттеулер немесе сот сараптамалары өндірісіне құқығы бар біліктілік куәлігінің болуы.
Ішкі аудит қызметі үшін мемлекеттік аудитор біліктілігін беру туралы сертификатының болуы.
Интерполға ресми төрт тілдің біреуін білу қажет: француз, ағылшын, испан немесе араб
4.
C-SV-4
Комитеттің, департаменттің басқарма бастығы, Басқарма бастығының орынбасары, Орталық органның бірінші басшысының кеңесшісі, Автокөліктік қызмет көрсету мекемесінің бастығы
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім

1) не менее шести лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-5, C-OGP-5, C-RGP-2, C-AGP-6, C-KGP-3, C-OKGP-3, В-PK-5, В-PKО-4, C-SV-5, С-SVО-4, C-SVR-3, C-SVU-4, C-SN-4, С-SSP-4, C-SGU-7, С-FM-4, С-FMО-4 или на должностях следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения.
2) не менее шести лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
3) не менее семи лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее одного года на политических должностях или должностях корпуса "А" или должностях не ниже категорий А-4, В-5, С-4, C-O-5, C-R-2, D-4, D-O-4, Е-3, E-R-2, E-G-1;
4) не менее восьми лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий, в том числе не менее трех лет на руководящих должностях;
5) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
В оперативно-криминалистическую службу наличие квалификационных свидетельств на право производства криминалистических исследований или судебных экспертиз.
Для служб внутреннего аудита наличие сертификата о присвоении квалификации государственного аудитора.
В Интерпол необходимо знание одного из четырех официальных языков: французский, английский, испанский или арабский.
5.
C-SV-5
Заместитель начальника управления департамента, комитета Главный инспектор (следователь, оперуполномоченный) по особо важным делам Начальник отдела Заместитель начальника учреждения автотранспортного обслуживания Начальник дежурной части
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
1) не менее пяти лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-6, C-OGP-6, C-RGP-3, C-AGP-7, C-KGP-4, C-OKGP-4, В-PK-6, В-PKО-5, C-SV-8, С-SVО-5, C-SVR-4, C-SVU-5, C-SN-6, С-SSP-5, C-SGU-8, С-FM-5 (следователь по особо важным делам, оперуполномоченный (дознаватель) по особо важным делам) или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;
2) не менее пяти лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
3) не менее шести лет стажа работы на государственной службе;
4) не менее семи лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
5) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный каровый резерв.
В оперативно-криминалистическую службу наличие квалификационных свидетельств на право производства криминалистических исследований или судебных экспертиз.
Для служб внутреннего аудита наличие сертификата о присвоении квалификации государственного аудитора.
В Интерпол необходимо знание одного из четырех официальных языков: французский, английский, испанский или арабский.
6.
C-SV-6
Начальник отдела управления департамента, комитета Заместитель начальника отдела Помощник первого руководителя центрального органа Начальник государственного учреждения "База военного и специального снабжения"
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности

1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі алты жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-5, C-OGP-5, C-RGP-2, C-AGP-6, C-KGP-3, C-OKGP-3, В-PK-5, В-PKО-4, C-SV-5, С-SVО-4, C-SVR-3, C-SVU-4, C-SN-4, С-SSP-4, C-SGU-7, С-FM-4, С-FMО-4 санатынан төмен емес немесе нақты құрылымдық бөліністердің штаттық кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттардан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
2) арнайы мемлекеттік органдарда немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі алты жылдан кем емес;
3) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес, оның ішінде саяси лауазымдарда немесе "А" корпусының лауазымдарында немесе А-4, В-5, С-4, C-O-5, C-R-2, D-4, D-O-4, Е-3, E-R-2, E-G-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
4) аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, оның ішінде басшы лауазымдарда үш жылдан кем емес;
5) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Жедел-криминалистикалық қызметке криминалистикалық зерттеулер немесе сот сараптамалары өндірісіне құқығы бар біліктілік куәлігінің болуы.
Ішкі аудит қызметі үшін мемлекеттік аудитор біліктілігін беру туралы сертификатының болуы.
Интерполға ресми төрт тілдің біреуін білу қажет: француз, ағылшын, испан немесе араб
5.
C-SV-5
Комитеттің, департаменттің басқарма бастығының орынбасары, Аса маңызды істер жөніндегі бас инспекторы (тергеуші, жедел уәкіл) Бөлім бастығы Автокөліктік қызмет көрсету мекемесі бастығының орынбасары Кезекші бөлімнің бастығы
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім
1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі бес жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-6, C-OGP-6, C-RGP-3, C-AGP-7, C-KGP-4, C-OKGP-4, В-PK-6, В-PKО-5, C-SV-8, С-SVО-5, C-SVR-4, C-SVU-5, C-SN-6, С-SSP-5, C-SGU-8, С-FM-5 (аса маңызды істер жөніндегі тергеуші, аса маңызды істер жөніндегі жедел уәкіл (анықтаушы)) санаттарынан төмен емес немесе нақты құрылымдық бөліністердің штаттық кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттардан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
2) арнайы мемлекеттік органдарда немесе әскери қызметтегі, не болмаса судья лауазымындағы жұмыс өтілі бес жылдан кем емес;
3) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі үш алты жылдан кем емес;
4) аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес;
5) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Жедел-криминалистикалық қызметке криминалистикалық зерттеулер немесе сот сараптамалары өндірісіне құқығы бар біліктілік куәлігінің болуы.
Ішкі аудит қызметі үшін мемлекеттік аудитор біліктілігін беру туралы сертификатының болуы.
Интерполға ресми төрт тілдің біреуін білу қажет: француз, ағылшын, испан немесе араб
6.
C-SVR-5
Қалалық, аудандық аумақтық органның бөлім бастығының орынбасары Қалалық, аудандық, көліктегі, кенттік бөлімшелердің бастығы Облыстық аумақтық органның: бөлімшенің қабылдау-тарату орнының, арнайы қабылдау орнының, уақытша ұстау изоляторының, кинологиялық қызмет орталығының, автошаруашылығының, кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі инспекциясының, кезекші бөлімінің, жылжымалы полиция пунктінің, штабының, көліктегі бөлімшесінің бастығы
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім

1) не менее пяти лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-6, C-OGP-6, C-RGP-3, C-AGP-7, C-KGP-4, C-OKGP-4, В-PK-6, В-PKО-5, C-SV-8, С-SVО-5, C-SVR-4, C-SVU-5, C-SN-6, С-SSP-5, C-SGU-8, С-FM-5 (следователь по особо важным делам, оперуполномоченный (дознаватель) по особо важным делам) или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;
2) не менее пяти лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
3) не менее шести лет стажа работы на государственной службе;
4) не менее семи лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
5) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный каровый резерв.
В оперативно-криминалистическую службу наличие квалификационных свидетельств на право производства криминалистических исследований или судебных экспертиз.
Для служб внутреннего аудита наличие сертификата о присвоении квалификации государственного аудитора.
В Интерпол необходимо знание одного из четырех официальных языков: французский, английский, испанский или арабский.
7.
C-SV-7
Заместитель начальника отдела управления департамента, комитета Начальник отделения Заместитель начальника государственного учреждения "База военного и специального снабжения" Начальник отделения государственного учреждения "База военного и специального снабжения"
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
1) не менее трех лет стажа работы на правоохранительной службе;
2) не менее четырех лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
3) не менее четырех лет стажа работы на государственной службе;
4) не менее шести лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
5) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
В оперативно-криминалистическую службу наличие квалификационных свидетельств на право производства криминалистических исследований или судебных экспертиз.
Для служб внутреннего аудита наличие сертификата о присвоении квалификации государственного аудитора.
В Интерпол необходимо знание одного из четырех официальных языков: французский, английский, испанский или арабский.
8.
C-SV-8
Старший следователь (оперуполномоченный, дознаватель) по особо важным делам Старший инспектор по особым поручениям Главный: криминалист, ревизор-аудитор, специалист-врач, специалист-психолог, специалист-полиграфолог, специалист Помощник начальника дежурной части - оперативный дежурный, старший офицер
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
1) не менее трех лет стажа работы на правоохранительной службе;
2) не менее четырех лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
3) не менее четырех лет стажа работы на государственной службе;
4) не менее шести лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
5) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
В оперативно-криминалистическую службу наличие квалификационных свидетельств на право производства криминалистических исследований или судебных экспертиз.
В Интерпол необходимо знание одного из четырех официальных языков: французский, английский, испанский или арабский.
Для служб внутреннего аудита наличие сертификата о присвоении квалификации государственного аудитора.
9.
C-SV-9
Старший: следователь, дознаватель, оперуполномоченный, криминалист, ревизор-аудитор, инспектор и инженер всех наименований офицер
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
1) не менее двух лет стажа работы в правоохранительных или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
2) не менее трех лет стажа работы на государственной службе;
3) не менее пяти лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
4) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
В оперативно-криминалистическую службу наличие квалификационных свидетельств на право производства криминалистических исследований или судебных экспертиз.
В Интерпол необходимо знание одного из четырех официальных языков: французский, английский, испанский или арабский.
10.
C-SV-10
Следователь, дознаватель, оперуполномоченный, криминалист, ревизор-аудитор, инспектор и инженер всех наименований
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
1) не менее одного года стажа работы в правоохранительных или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;

1) құқық қорғау немесе арнайы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі екі жылдан кем емес;
2) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі үш жылдан кем емес;
3) аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі бес жылдан кем емес;
4) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Жедел-криминалистикалық қызметке криминалистикалық зерттеулер немесе сот сараптамалары өндірісіне құқығы бар біліктілік куәлігінің бар болуы. Туристік полиция үшін Қазақстан тарихы мен шет тілдерін білу қажет.
7.
C-SVR-6
Аумақтық органның: қалалық, аудандық, көліктегі, кенттік бөлімшесі бастығының орынбасары қалалық, аудандық аумақтық органның бас маманы, аға офицері, қабылдау-тарату орны, арнайы қабылдау орны, уақытша ұстау изоляторы, штаб бастығының орынбасары, полиция бөлімі бастығының кадр саясаты жөніндегі көмекшісі, кезекші бөлім бастығының көмекшісі-жедел кезекші
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім
1) құқық қорғау немесе арнайы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі бір жылдан кем емес;
2) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі екі жылдан кем емес;
3) аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес;
4) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
8.
C-SV-8
Аса маңызды істер жөніндегі аға тергеуші (жедел уәкіл, анықтаушы) Ерекше тапсырмалар жөніндегі аға инспектор Бас: криминалист, ревизор-аудитор, маман-дәрігер, маман-психолог, маман-полиграфолог, маман Кезекші бөлім бастығының көмекшісі – жедел кезекші, аға офицер
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім
1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі үш жылдан кем емес;
2) арнайы мемлекеттік органдарындағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес;
3) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі үш жылдан кем емес;
4) аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі алты жылдан кем емес;
5) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Жедел-криминалистикалық қызметке криминалистикалық зерттеулер немесе сот сараптамалары өндірісіне құқығы бар біліктілік куәлігінің болуы.
Интерполға ресми төрт тілдің біреуін білу қажет: француз, ағылшын, испан немесе араб.
Ішкі аудит қызметі үшін мемлекеттік аудитор біліктілігін беру туралы сертификатының болуы.
9.
C-SV-9
Барлық атаулардағы аға: тергеуші, анықтаушы, жедел уәкіл, криминалист, ревизор-аудитор, инспектор және инженер, офицер
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім
1) құқық қорғау немесе арнайы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі екі жылдан кем емес;
2) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі үшін үш жылдан кем емес;
3) аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі бес жылдан кем;
4) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Жедел-криминалистикалық қызметке криминалистикалық зерттеулер немесе сот сараптамалары өндірісіне құқығы бар біліктілік куәлігінің болуы.
Интерполға ресми төрт тілдің біреуін білу қажет: француз, ағылшын, испан немесе араб
10.
C-SV-10
Барлық атаулардағы тергеуші, анықтаушы, жедел уәкіл, криминалист, ревизор-аудитор, инспектор және инженер
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім
1) құқық қорғау немесе арнайы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі бір жылдан кем емес;

2) не менее двух лет стажа работы на государственной службе;
3) не менее четырех лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
4) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
В Интерпол необходимо знание одного из четырех официальных языков: французский, английский, испанский или арабский.
11.
C-SV-12
Полицейский-водитель, младший оперуполномоченный, заведующий складом всех наименований
среднее образование или техническое и профессиональное, послесреднее образование, обеспечивающее подготовку специалистов среднего звена
Для полицейских-водителей наличие водительского удостоверения.
12.
C-SV-13
Техник, младший инспектор
среднее образование или техническое и профессиональное, послесреднее образование, обеспечивающее подготовку специалистов среднего звена.
Примечание: В настоящих квалификационных требованиях в стаж воинской службы не включаются периоды срочной воинской службы составов солдат (матросов).
Лица, обладающие высокой профессиональной подготовкой, имеющие специфические знания либо значительный опыт работы по определенным специальностям, без учета необходимого стажа работы, установленного настоящими квалификационными требованиями, могут быть назначены на должности по решению Министра внутренних дел Республики Казахстан либо по согласованию с ним.
Приложение 2 к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 12. 06. 2020 года № 463
Квалификационные требования к должностям сотрудников областных (городов республиканского значения, столицы, на транспорте) территориальных органов Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. Приложение 2 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 02.04.2025 № 236.
Категория
Наименование должности
Требования к образованию
Стаж работы должен соответствовать одному из следующих требований
Иные требования, необходимые для эффективного выполнения профессиональной деятельности
1.
C-SVО-1
Начальник областного территориального органа Начальник Представительства МВД Республики Казахстан в г. Байконыр
высшее специальное образование (специалитет) или послевузовское образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
1) не менее восьми лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-3, C-OGP-3, C-AGP-3, В-PK-3, В-PKО-2, C-SV-3, С-SVО-2, C-SVU-2, C-SN-2, С-SSP-2, C-SGU-3, С-FMО-2 или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;

2) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі екі жылдан кем емес;
3) аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес;
4) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Интерполға ресми төрт тілдің біреуін білу қажет: француз, ағылшын, испан немесе араб.
11.
C-SV-12
Барлық атаулардағы полицей-жүргізуші, кіші жедел уәкіл, қойма меңгерушісі
орта білім немесе орта буын мамандарын даярлауды қамтамасыз ететін техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім.
Полицей-жүргізушілер үшін жүргізуші куәлігінің болуы.
12.
C-SV-13
Техник, кіші инспектор
орта білім немесе орта буын мамандарын даярлауды қамтамасыз ететін техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім.
Ескертпе: Осы біліктілік талаптарындағы әскери қызмет өтіліне сарбаздар (матростар) құрамының мерзімді әскери қызмет кезеңдері енгізілмейді.
Жоғары кәсіби даярлығы бар, ерекше білімдері немесе нақты мамандықтар бойынша жұмыс өтілдері бар адамдар осы біліктілік талаптарында белгіленген қажетті жұмыс өтілдері ескерілмей, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің шешімімен не оның келісімімен лауазымға тағайындалуы мүмкін.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2020 жылғы 12. 06. № 463
бұйрыққа 2-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің облыстық (республикалық маңызы бар қалалар, астана, Көліктегі) аумақтық органдары қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 02.04.2025 № 236 бұйрығымен.
Санаты
Лауазымның атауы
Біліміне қойылатын талаптар
Жұмыс өтілі келесі талаптардың біріне сәйкес келуі қажет
Кәсіби қызметін тиімді орындау үшін қажет басқа да талаптар
1.
C-SVО-1
Облыстық аумақтық органның бастығы Қазақстан Республикасы ІІМ-нің Байқоңыр қаласындағы өкілдігінің бастығы
Жоғары арнайы білім (мамандану) немесе нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғарыдан кейінгі білім
1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-3, C-OGP-3, C-AGP-3, В-PK-3, В-PKО-2, C-SV-3, С-SVО-2, C-SVU-2, C-SN-2, С-SSP-2, C-SGU-3, С-FMО-2 санаттарынан төмен емес немесе нақты құрылымдық бөліністердің штаттық кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттардан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;

2) не менее восьми лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях;
3) не менее десяти лет стажа работы в должности судьи;
4) не менее десяти лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее одного года на политических должностях или должностях корпуса "А" или должностях не ниже категорий А-2, В-2, С-2, C-O-2, D-2, D-O-2, Е-1;
5) не менее одиннадцати лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий, в том числе не менее пяти лет на руководящих должностях.
Назначается из числа сотрудников, прошедших курсы повышения квалификации.
2.
C-SVО-2
Заместитель начальника областного территориального органа Заместитель начальника Представительства МВД Республики Казахстан в г. Байконыр
высшее специальное образование (специалитет) или послевузовское образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
1) не менее семи лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-4, C-OGP-4, C-RGP-1, C-AGP-4, C-KGP-2, C-OKGP-2, В-PK-4, В-PKО-3, C-SV-4, С-SVО-3, C-SVR-1, C-SVU-3, C-SN-3, С-SSP-3, C-SGU-5, С-FM-3, С-FMО-3 или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;
2) не менее семи лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе, в том числе не менее одного года на руководящих должностях;
3) не менее девяти лет стажа работы в должности судьи;
4) не менее девяти лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее одного года на политических должностях или должностях корпуса "А" или должностях не ниже категорий А-3, В-3, С-3, C-O-3, C-R-1, D-3, D-O-3, Е-2, E-R-1;
5) не менее десяти лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий, в том числе не менее четырех лет на руководящих должностях;
6) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Назначается из числа сотрудников, прошедших курсы повышения квалификации.
3.
C-SVО-3
Начальник управления областного территориального органа
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
1) не менее шести лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-5, C-OGP-5, C-RGP-2, C-AGP-6, C-KGP-3, C-OKGP-3, В-PK-5, В-PKО-4, C-SV-5, С-SVО-4, C-SVR-3, C-SVU-4, C-SN-4, С-SSP-4, C-SGU-7, С-FM-4, С-FMО-4 или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;

2) арнайы мемлекеттік органдарда немесе әскери қызметтегі жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, оның ішінде басшы лауазымдарда екі жылдан кем емес;
3) судья лауазымындағы жұмыс өтілі он жылдан кем емес;
4) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі он жылдан кем емес, оның ішінде саяси лауазымдарда немесе "А" корпусының лауазымдарында немесе А-2, В-2, С-2, C-O-2, D-2, D-O-2, Е-1санаттарынан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
5) аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі он бір жылдан кем емес, оның ішінде басшы лауазымдарда бес жылдан кем емес.
Біліктілікті арттыру курстарынан өткен қызметкерлер қатарынан тағайындалады.
2.
C-SVО-2
Облыстық аумақтық орган бастығының орынбасары Қазақстан Республикасы ІІМ-нің Байқоңыр қаласындағы өкілдігі бастығының орынбасары
Жоғары арнайы білім (мамандану) нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім
1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-4, C-OGP-4, C-RGP-1, C-AGP-4, C-KGP-2, C-OKGP-2, В-PK-4, В-PKО-3, C-SV-4, С-SVО-3, C-SVR-1, C-SVU-3, C-SN-3, С-SSP-3, C-SGU-5, С-FM-3, С-FMО-3 санаттарынан төмен емес немесе нақты құрылымдық бөліністердің штаттық кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттардан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
2) арнайы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес, оның ішінде басшы лауазымдарда бір жылдан кем емес;
3) судья лауазымындағы жұмыс өтілі тоғыз жылдан кем емес;
4) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі тоғыз жылдан кем емес, оның ішінде саяси лауазымдарда немесе "А" корпусының лауазымдарында немесе А-3, В-3, С-3, C-O-3, C-R-1, D-3, D-O-3, Е-2, E-R-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
5) аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі он жылдан кем емес, оның ішінде басшы лауазымдарда төрт жылдан кем емес;
6) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Біліктілікті арттыру курстарынан өткен қызметкерлер қатарынан тағайындалады.
3.
C-SVО-3
Облыстық аумақтық органның басқарма бастығы
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім
1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі алты жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-5, C-OGP-5, C-RGP-2, C-AGP-6, C-KGP-3, C-OKGP-3, В-PK-5, В-PKО-4, C-SV-5, С-SVО-4, C-SVR-3, C-SVU-4, C-SN-4, С-SSP-4, C-SGU-7, С-FM-4, С-FMО-4 санаттарынан төмен емес немесе нақты құрылымдық бөліністердің штаттық кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттардан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;

2) не менее четырех лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
3) не менее четырех лет стажа работы на государственной службе;
4) не менее шести лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
5) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
В оперативно-криминалистическую службу наличие квалификационных свидетельств на право производства криминалистических исследований или судебных экспертиз.
6.
C-SVО-6
Заместитель начальника отдела управления областного территориального органа Начальник: отделения, службы, дежурной части, центра кинологической службы, изолятора временного содержания, приемника-распределителя, специального приемника, автохозяйства областного территориального органа Начальник отделения Представительства МВД Республики Казахстан в г. Байконыр
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
1) не менее двух лет стажа работы в правоохранительных или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
2) не менее трех лет стажа работы на государственной службе;
3) не менее пяти лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
4) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
В оперативно-криминалистическую службу наличие квалификационных свидетельств на право производства криминалистических исследований или судебных экспертиз.
7.
C-SVО-7
Старший следователь (оперуполномоченный, дознаватель) по особо важным делам, старший офицер, старший инспектор по особым поручениям областного территориального органа Главный: криминалист, ревизор, специалист– психолог, специалист– полиграфолог, инженер всех наименований, специалист областного территориального органа. Заместитель начальника: центра кинологической службы, изолятора временного содержания, приемника-распределителя, специального приемника, автохозяйства областного территориального органа Помощник начальника: отдела, дежурной части -оперативный дежурный Оперативный дежурный областного территориального органа
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
1) не менее двух лет стажа работы в правоохранительных или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
2) не менее трех лет стажа работы на государственной службе;

2) арнайы мемлекеттік органдарда немесе әскери қызметтегі, не болмаса судья лауазымындағы жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес;
3) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі үшін төрт жылдан кем емес;
4) аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі алты жылдан кем емес;
5) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Жедел-криминалистикалық қызметке криминалистикалық зерттеулер немесе сот сараптамалары өндірісіне құқығы бар біліктілік куәлігінің болуы.
6.
C-SVО-6
Облыстық аумақтық орган басқармасы бөлім бастығының орынбасары Облыстық аумақ-тық органның: бөлімше, қызмет, кезекші бөлімінің, кинологиялық қызмет орталығының, уақытша ұстау изоляторының, қабылдау-тарату орнының, арнайы қабылдау орнының, автошаруашылық бастығы Қазақстан Республикасы ІІМ-нің Байқоңыр қаласындағы өкілдігінің бөлімше бастығы
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім
1) құқық қорғау органдарында немесе арнайы мемлекеттік органдарда немесе әскери қызметтегі, не болмаса судья лауазымындағы жұмыс өтілі екі жылдан кем емес;
2) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі үшін үш жылдан кем емес;
3) аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі бес жылдан кем емес;
4) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Жедел-криминалистикалық қызметке криминалистикалық зерттеулер немесе сот сараптамалары өндірісіне құқығы бар біліктілік куәлігінің болуы.
7.
C-SVО-7
Облыстық аумақтық органның аса маңызды істер жөніндегі аға тергеушісі (жедел уәкілі, анықтаушысы), ерекше тапсырмалар жөніндегі аға офицері, аға инспекторы Барлық атаулардағы бас: криминалист, ревизор, маман-психолог, маман-полиграфолог, инженер, облыстық аумақтық органның маманы Облыстық аумақтық органның: кинологиялық қызмет орталығы, уақытша ұстау изоляторы, қабылдау-тарату орны, арнайы қабылдау орны, автошаруашылық бастығының орынбасары Бөлім, кезекші бөлім бастығының көмекшісі – жедел кезекші Облыстық аумақтық органның жедел кезекшісі
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім
1) құқық қорғау органдарында немесе арнайы мемлекеттік органдарда немесе әскери қызметтегі, не болмаса судья лауазымындағы жұмыс өтілі екі жылдан кем емес;
2) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі үшін үш жылдан кем емес;

3) не менее пяти лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
4) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
В оперативно-криминалистическую службу наличие квалификационных свидетельств на право производства криминалистических исследований или судебных экспертиз.
8.
C-SVО-8
Старший: следователь, дознаватель, криминалист, оперуполномоченный, ревизор, специалист– психолог, специалист– полиграфолог, госавтоинспектор, офицер, инспектор и инженер всех наименований областного территориального органа
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
1) не менее одного года стажа работы в правоохранительных или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
2) не менее двух лет стажа работы на государственной службе;
3) не менее четырех лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
4) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
В оперативно-криминалистическую службу наличие квалификационных свидетельств на право производства криминалистических исследований или судебных экспертиз.
9.
C-SVО-9
Следователь, дознаватель, криминалист, оперуполномоченный, ревизор, психолог, полиграфолог, госавтоинспектор, инспектор и инженер всех наименований областного территориального органа
1) высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.
2) послесреднее образование (только для инспекторов-кинологов)
10.
C-SV-12
Помощник оперативного дежурного, старший техник областного территориального органа.
Командир отделения, полицейский всех наименований, старшина, помощник дежурного, младший оперуполномоченный, помощник следователя, заведующий складом всех наименований
среднее образование
Для полицейских-водителей наличие водительского удостоверения.
11.
C-SV-13
Водитель-сотрудник областного территориального органа, техники и операторы всех наименований, младший инспектор, младший инспектор-кинолог
среднее образование
Для водителей-сотрудников наличие водительского удостоверения.
Примечание: В настоящих квалификационных требованиях в стаж воинской службы не включаются периоды срочной воинской службы составов солдат (матросов).
Лица, обладающие высокой профессиональной подготовкой, имеющие специфические знания либо значительный опыт работы по определенным специальностям, без учета необходимого стажа работы, установленного настоящими квалификационными требованиями, могут быть назначены на должности по решению Министра внутренних дел Республики Казахстан либо по согласованию с ним.
Приложение 3 к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 12.06.2020 года № 463
Квалификационные требования к должностям сотрудников городских, районных (районов в городах, на транспорте) территориальных органов Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 22.09.2025 № 700 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Приложение 3 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 02.04.2025 № 236; с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 22.09.2025 № 700 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Категория
Наименование должности
Требования к образованию
Стаж работы должен соответствовать одному из следующих требований
Иные требования, необходимые для эффективного выполнения профессиональной деятельности
1.
C-SVR-1
Начальник территориального органа в городе областного значения (районе города республиканского значения)
высшее специальное образование (специалитет) или послевузовское образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности

3) аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі бес жылдан кем емес;
4) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Жедел-криминалистикалық қызметке криминалистикалық зерттеулер немесе сот сараптамалары өндірісіне құқығы бар біліктілік куәлігінің болуы.
8.
C-SVО-8
Облыстық аумақтық органның барлық атаулардағы аға: тергеушісі, анықтаушысы, криминалисі, жедел уәкілі, ревизоры, маман-психологы, маман-полиграфологы, мемлекеттік автоинспекторы, офицері, инспекторы және инженері
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім
1) құқық қорғау немесе арнайы мемлекеттік органдарда немесе әскери қызметтегі, не болмаса судья лауазымындағы жұмыс өтілі бір жылдан кем емес;
2) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі үшін екі жылдан кем емес;
3) аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес;
4) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Жедел-криминалистикалық қызметке криминалистикалық зерттеулер немесе сот сараптамалары өндірісіне құқығы бар біліктілік куәлігінің болуы.
9.
C-SVО-9
Облыстық аумақтық органның барлық атаулардағы: тергеушісі, анықтаушысы, криминалисі, жедел уәкілі, ревизоры, психологы, полиграфологы, мемлекеттік автоинспекторы, офицері, инспекторы және инженері
1) нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім
2) орта білімнен кейінгі білім (тек инспектор-кинологтар үшін)
10.
C-SV-12
Облыстық аумақтық орган жедел кезекшісінің көмекшісі, аға техник.
Бөлімше командирі, барлық атаулардағы полицей, старшина, кезекшінің көмекшісі, кіші жедел уәкіл, тергеушінің көмекшісі, барлық атаулардағы қойма меңгерушісі
орта білім
Полицей-жүргізушілер үшін жүргізуші куәлігінің болуы.
11.
C-SV-13
Облыстық аумақтық органның жүргізуші-қызметкері, барлық атаулардағы техниктер және операторлар, кіші инспектор, кіші инспектор-кинолог
орта білім
Қызметкер-жүргізушілер үшін жүргізуші куәлігінің болуы.
Ескертпе: Осы біліктілік талаптарындағы әскери қызмет өтіліне сарбаздар (матростар) құрамының мерзімді әскери қызмет кезеңдері енгізілмейді.
Жоғары кәсіби даярлығы бар, ерекше білімдері немесе нақты мамандықтар бойынша жұмыс өтілдері бар адамдар осы біліктілік талаптарында белгіленген қажетті жұмыс өтілдері ескерілмей, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің шешімімен не оның келісімімен лауазымға тағайындалуы мүмкін.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2020 жылғы 12. 06. № 463
бұйрыққа 3-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі қалалық, аудандық (қалалардағы аудандар), желілік аумақтық органдар қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 02.04.2025 № 236 бұйрығымен.
Санаты
Лауазымның атауы
Біліміне қойылатын талаптар
Жұмыс өтілі келесі талаптардың біріне сәйкес келуі қажет
Кәсіби қызметін тиімді орындау үшін қажет басқа да талаптар
1.
C-SVR-1
Облыстық маңызы бар қаладағы (республикалық маңызы бар қала ауданында) аумақтық органның бастығы
Жоғары арнайы білім (мамандану) немесе нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары оқу орыннан кейінгі білім

1) не менее шести лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-5, C-OGP-5, C-RGP-2, C-AGP-6, C-KGP-3, C-OKGP-3, В-PK-5, В-PKО-4, C-SV-5, С-SVО-4, C-SVR-3, C-SVU-4, C-SN-4, С-SSP-4, C-SGU-7, С-FM-4, С-FMО-4 или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;
2) не менее шести лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
3) не менее семи лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее одного года на политических должностях или должностях корпуса "А" или должностях не ниже категорий А-4, В-5, С-4, C-O-5, C-R-2, D-4, D-O-4, Е-3, E-R-2, E-G-1;
4) не менее восьми лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий, в том числе не менее трех лет на руководящих должностях;
5) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Назначается из числа сотрудников, прошедших курсы повышения квалификации.
2.
C-SVR-2
Заместитель начальника территориального органа в городе областного значения (районе города республиканского значения) Начальник городского, районного территориального органа
высшее специальное образование (специалитет) или послевузовское образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
1) не менее пяти лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-6, C-OGP-6, C-RGP-3, C-AGP-7, C-KGP-4, C-OKGP-4, В-PK-6, В-PKО-5, C-SV-8, С-SVО-5, C-SVR-4, C-SVU-5, C-SN-6, С-SSP-5, C-SGU-8, С-FM-5 (следователь по особо важным делам, оперуполномоченный (дознаватель) по особо важным делам) или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;
2) не менее пяти лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
3) не менее шести лет стажа работы на государственной службе;
4) не менее семи лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
5) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Назначается из числа сотрудников, прошедших курсы повышения квалификации.
3.
C-SVR-3
Начальник, заместитель начальника городского, районного территориального органа
высшее специальное образование (специалитет) или послевузовское образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности

1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі алты жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-5, C-OGP-5, C-RGP-2, C-AGP-6, C-KGP-3, C-OKGP-3, В-PK-5, В-PKО-4, C-SV-5, С-SVО-4, C-SVR-3, C-SVU-4, C-SN-4, С-SSP-4, C-SGU-7, С-FM-4, С-FMО-4 санаттарынан төмен емес лауазымдарда немесе нақты құрылымдық бөліністің штаттық кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттан төмен емес лауазымда бір жылдан кем емес;
2) арнайы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі алты жылдан кем емес;
3) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес, оның ішінде саяси лауазымдарда немесе "А" корпусының лауазымдарында немесе А-4, В-5, С-4, C-O-5, C-R-2, D-4, D-O-4, Е-3, E-R-2, E-G-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
4) аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, оның ішінде басшы лауазымдарда үш жылдан кем емес;
5) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Біліктілікті арттыру курстарынан өткен қызметкерлер қатарынан тағайындалады.
2.
C-SVR-2
Облыстық маңызы бар қаладағы (республикалық маңызы бар қала ауданында) аумақтық орган бастығының орынбасары Қалалық, аудандық аумақтық органның бастығы
Жоғары арнайы білім (мамандану) немесе нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім
1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі бес жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-6, C-OGP-6, C-RGP-3, C-AGP-7, C-KGP-4, C-OKGP-4, В-PK-6, В-PKО-5, C-SV-8, С-SVО-5, C-SVR-4, C-SVU-5, C-SN-6, С-SSP-5, C-SGU-8, С-FM-5 (аса маңызды істер жөніндегі тергеуші, аса маңызды істер жөніндегі жедел уәкіл (анықтаушы)) санаттарынан төмен емес лауазымдарда немесе нақты құрылымдық бөліністің штаттық кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттан төмен емес лауазымда бір жылдан кем емес;
2) арнайы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі бес жылдан кем емес;
3) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі үшін алты жылдан кем емес;
4) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес;
5) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Біліктілікті арттыру курстарынан өткен қызметкерлер қатарынан тағайындалады.
3.
C-SVR-3
Қалалық, аудандық аумақтық орган бастығы, бастығының орынбасары
Жоғары арнайы білім (мамандану) немесе нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім

1) не менее пяти лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-6, C-OGP-6, C-RGP-3, C-AGP-7, C-KGP-4, C-OKGP-4, В-PK-6, В-PKО-5, C-SV-8, С-SVО-5, C-SVR-4, C-SVU-5, C-SN-6, С-SSP-5, C-SGU-8, С-FM-5 (следователь по особо важным делам, оперуполномоченный (дознаватель) по особо важным делам) или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;
2) не менее пяти лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
3) не менее шести лет стажа работы на государственной службе;
4) не менее семи лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
5) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Назначается из числа сотрудников, прошедших курсы повышения квалификации.
4.
C-SVR-4
Начальник городского, районного территориального органа, начальник отдела городского, районного территориального органа
высшее специальное образование (специалитет) или послевузовское образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
1) не менее трех лет стажа работы на правоохранительной службе;
2) не менее четырех лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
3) не менее четырех лет стажа работы на государственной службе;
4) не менее шести лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
5) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
В оперативно-криминалистическую службу наличие квалификационных свидетельств на право производства криминалистических исследований или судебных экспертиз.
Для туристской полиции необходимо знание истории Казахстана и иностранных языков.
Назначается из числа сотрудников, прошедших курсы повышения квалификации.
5.
C-SVR-4
Участковый инспектор полиции
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
6.
C-SVR-5
Заместитель начальника отдела городского, районного территориального органа. Начальник: городского, районного, на транспорте, поселкового отделения. Начальник: отделения, приемника-распределителя, специального приемника, изолятора временного содержания, центра кинологической службы, автохозяйства, инспекции по делам несовершеннолетних, дежурной части, передвижного пункта полиции, штаба, отделения полиции на транспорте областного территориального органа
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности

1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі бес жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-6, C-OGP-6, C-RGP-3, C-AGP-7, C-KGP-4, C-OKGP-4, В-PK-6, В-PKО-5, C-SV-8, С-SVО-5, C-SVR-4, C-SVU-5, C-SN-6, С-SSP-5, C-SGU-8, С-FM-5 (аса маңызды істер жөніндегі тергеуші, аса маңызды істер жөніндегі жедел уәкіл (анықтаушы)) санаттарынан төмен емес лауазымдарда немесе нақты құрылымдық бөліністің штаттық кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттан төмен емес лауазымда бір жылдан кем емес;
2) арнайы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі бес жылдан кем емес;
3) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі алты жылдан кем емес;
4) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес;
5) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Біліктілікті арттыру курстарынан өткен қызметкерлер қатарынан тағайындалады.
4.
C-SVR-4
Қалалық, аудандық аумақтық органның бастығы,
қалалық, аудандық аумақтық органның бөлім бастығы
Жоғары арнайы білім (мамандану) немесе нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім
1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі үш жылдан кем емес;
2) арнайы мемлекеттік органдарда немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес;
3) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес;
4) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі алты жылдан кем емес;
5) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Жедел-криминалистикалық қызметке криминалистикалық зерттеулер немесе сот сараптамалары өндірісіне құқығы бар біліктілік куәлігінің бар болуы.
Туристік полиция үшін Қазақстан тарихы мен шет тілдерін білу қажет.
Біліктілікті арттыру курстарынан өткен қызметкерлер қатарынан тағайындалады.
5.
C-SVR-4
Учаскелік полиция инспекторы
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім
6.
C-SVR-5
Қалалық, аудандық аумақтық органның бөлім бастығының орынбасары Қалалық, аудандық, желілік кенттік бөлімшелердің бастығы Облыстық аумақтық органның: бөлімшенің қабылдау-тарату орнының, арнайы қабылдау орнының, уақытша ұстау изоляторының, кинологиялық қызмет орталығының, автошаруашылығының, кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі инспекциясының, кезекші бөлімінің, жылжымалы полиция пунктінің, штабының, желілік пунктінің бастығы
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім

1) не менее двух лет стажа работы в правоохранительных или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
2) не менее трех лет стажа работы на государственной службе;
3) не менее пяти лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
4) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
В оперативно-криминалистическую службу наличие квалификационных свидетельств на право производства криминалистических исследований или судебных экспертиз.
Для туристской полиции необходимо знание истории Казахстана и иностранных языков.
7.
C-SVR-6
Заместитель начальника: городского, районного, на транспорте, поселкового отделения территориального органа Главный специалист, старший офицер городского, районного территориального органа. Заместитель начальника: приемника-распределителя, специального приемника, изолятора временного содержания, штаба. Помощник начальника: отдела полиции по кадровой политике, дежурной части-оперативный дежурный.
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
1) не менее одного года стажа работы в правоохранительных или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
2) не менее двух лет стажа работы на государственной службе;
3) не менее четырех лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
4) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
8.
C-SVR-6
Старший следователь (оперуполномоченный, дознаватель) по особо важным делам городского, районного территориального органа
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
1) не менее одного года стажа работы в правоохранительных или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
2) не менее двух лет стажа работы на государственной службе;
3) не менее четырех лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
4) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
9.
C-SVR-7
Офицер, старший: следователь, дознаватель, криминалист, оперуполномоченный, психолог, полиграфолог, госавтоинспектор, участковый инспектор полиции по делам несовершеннолетних, инспектор и инженер всех наименований
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности

1) құқық қорғау немесе арнайы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі екі жылдан кем емес;
2) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі үш жылдан кем емес;
3) аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі бес жылдан кем емес;
4) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Жедел-криминалистикалық қызметке криминалистикалық зерттеулер немесе сот сараптамалары өндірісіне құқығы бар біліктілік куәлігінің бар болуы.
Туристік полиция үшін Қазақстан
тарихы мен шет тілдерін білу қажет.
7.
C-SVR-6
Аумақтық органның: қалалық, аудандық, желілік, кенттік бөлімшесі бастығының орынбасары қалалық, аудандық аумақтық органның бас маманы, аға офицері, қабылдау-тарату орны, арнайы қабылдау орны, уақытша ұстау изоляторы, штаб бастығының орынбасары, полиция бөлімі бастығының кадр саясаты жөніндегі көмекшісі, кезекші бөлім бастығының көмекшісі-жедел кезекші
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім
1) құқық қорғау немесе арнайы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі бір жылдан кем емес;
2) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі екі жылдан кем емес;
3) аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес;
4) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
8.
C-SVR-6
Қалалық, аудандық аумақтық органның аса маңызды істер жөніндегі аға тергеушісі (жедел уәкілі, анықтаушысы)
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім
1) құқық қорғау немесе арнайы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі бір жылдан кем емес;
2) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі үшін екі жылдан кем емес;
3) аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес;
4) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
9.
C-SVR-7
Барлық атаулардағы офицер, аға: тергеуші, анықтаушы, криминалист, жедел уәкіл, психолог, полиграфолог, мемлекеттік автоинспектор, кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі учаскелік полиция инспекторы, инспектор және инженер.
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім

1) не менее одного года стажа работы на государственной службе или в должности судьи или в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
2) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
В оперативно-криминалистическую службу наличие квалификационных свидетельств на право производства криминалистических исследований или судебных экспертиз.
Для туристской полиции необходимо знание истории Казахстана и иностранных языков.
10.
C-SVR-7
Старший инспектор по профессиональной подготовке городского, районного территориального органа
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
1) не менее одного года стажа работы на государственной службе или в должности судьи или в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
2) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Наличие спортивных квалификационных званий, разрядов и сертификатов по боевым видам борьбы и стрельбе.
11.
C-SVR-8
Следователь, дознаватель, криминалист, оперуполномоченный, психолог, полиграфолог, госавтоинспектор, участковый инспектор полиции по делам несовершеннолетних, инспектор и инженер всех наименований, помощник участкового инспектора полиции городского, районного территориального органа
1) высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
2) послесреднее образование (только для должностей помощников участкового инспектора полиции и инспекторов-кинологов)
Для туристской полиции необходимо знание истории Казахстана и иностранных языков.
Для подразделений специальной подготовки наличие спортивных квалификационных званий, разрядов и сертификатов по боевым видам борьбы и стрельбе
12.
C-SVR-8
Инспектор и инженер всех наименований подразделений уголовно-исполнительной системы и по чрезвычайным ситуациям городского, районного территориального органа
техническое и профессиональное, послесреднее образование, обеспечивающее подготовку специалистов среднего звена
13.
C-SV-12
Помощник оперативного дежурного, старший техник областного территориального органа.
Командир отделения, полицейский всех наименований, старшина, помощник дежурного, младший оперуполномоченный, помощник следователя, заведующий складом всех наименований
среднее образование
Для полицейских-водителей наличие водительского удостоверения.
14.
C-SV-13
Водитель-сотрудник областного территориального органа, техники и операторы всех наименований, младший инспектор, младший инспектор-кинолог
среднее образование
Для водителей-сотрудников наличие водительского удостоверения.
Примечание: В настоящих квалификационных требованиях в стаж воинской службы не включаются периоды срочной воинской службы составов солдат (матросов).
Лица, обладающие высокой профессиональной подготовкой, имеющие специфические знания либо значительный опыт работы по определенным специальностям, без учета необходимого стажа работы, установленного настоящими квалификационными требованиями, могут быть назначены на должности по решению Министра внутренних дел Республики Казахстан либо по согласованию с ним.
Приложение 4 к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 12. 06. 2020 года № 463
Квалификационные требования к должностям сотрудников организаций образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан

1) аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін мемлекеттік қызметтегі немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі бір жылдан кем емес;
2) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Жедел-криминалистикалық қызметке криминалистикалық зерттеулер немесе сот сараптамалары өндірісіне құқығы бар біліктілік куәлігінің бар болуы.
Туристік полиция үшін Қазақстан тарихы мен шет тілдерін білу қажет.
10.
C-SVR-7
Қалалық, аудандық аумақтық органның кәсіби даярлық жөніндегі аға инспекторы
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім
1) аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін мемлекеттік қызметтегі немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі бір жылдан кем емес;
2) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Күрес пен атыстың жауынгерлік түрлері бойынша спорттық біліктілік атақтарының, разрядтардың және сертификаттардың болуы.
11.
C-SVR-8
Барлық атаулардағы тергеуші, анықтаушы, криминалист, жедел уәкіл, психолог, полиграфолог, мемлекеттік автоинспектор, кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі учаскелік полиция инспекторы, инспектор және инженер, қалалық, аудандық аумақтық органның учаскелік полиция инспекторының көмекшісі
1) нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім.
2) орта білімнен кейінгі білімі (тек учаскелік полиция инспекторы көмекшілерінің және инспектор-кинологтар лауазымдары үшін)
Туристік полиция үшін Қазақстан тарихы мен шет тілдерін білу қажет.
Арнайы даярлық бөліністері үшін күрес пен атыстың жауынгерлік түрлері бойынша спорттық біліктілік атақтарының, разрядтардың және сертификаттардың болуы.
12.
C-SVR-8
Қалалық, аудандық аумақтық органның қылмыстық-атқару жүйесі және төтенше жағдайлар бөліністерінің барлық атаулардағы инспекторы және инженері
орта буын мамандарын даярлауды қамтамасыз ететін орта білімнен кейінгі техникалық және кәсіптік білімі
13.
C-SV-12
Облыстық, аумақтық органның жедел кезекшісінің көмекшісі, аға технигі.
Бөлімше командирі, барлық атаулардағы полицейлер, старшина, кезекшінің көмекшісі, кіші жедел уәкіл, тергеушінің көмекшісі, барлық атаулардағы қойма меңгерушісі
Орта білім
Полицей-жүргізушілер үшін жүргізуші куәлігінің болуы.
14.
C-SV-13
Облыстық, аумақтық органның жүргізуші-қызметкері, барлық атаулардағы техниктер мен операторлар, кіші инспектор, кіші инспектор-кинолог
Орта білім
Қызметкер-жүргізушілер үшін жүргізуші куәлігінің болуы.
Ескертпе: Осы біліктілік талаптарындағы әскери қызмет өтіліне сарбаздар (матростар) құрамының мерзімді әскери қызмет кезеңдері енгізілмейді.
Жоғары кәсіби даярлығы бар, ерекше білімдері немесе нақты мамандықтар бойынша жұмыс өтілдері бар адамдар осы біліктілік талаптарында белгіленген қажетті жұмыс өтілдері ескерілмей, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің шешімімен не оның келісімімен лауазымға тағайындалуы мүмкін.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2020 жылғы 12. 06. № 463
бұйрыққа 4-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің білім беру ұйымдары қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары

Сноска. Приложение 4 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 02.04.2025 № 236.
Категория
Наименование должности
Требования к образованию
Стаж работы должен соответствовать одному из следующих требований
Иные требования, необходимые для эффективного выполнения профессиональной деятельности
1.
C-SVU-1
Начальник академии
Наличие ученой степени или ученого звания
1) не менее восьми лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-3, C-OGP-3, C-AGP-3, В-PK-3, В-PKО-2, C-SV-3, С-SVО-2, C-SVU-2, C-SN-2, С-SSP-2, C-SGU-3, С-FMО-2 или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;
2) не менее восьми лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях;
3) не менее десяти лет стажа работы в должности судьи;
4) не менее десяти лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее одного года на политических должностях или должностях корпуса "А" или должностях не ниже категорий А-2, В-2, С-2, C-O-2, D-2, D-O-2, Е-1;
5) не менее одиннадцати лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий, в том числе не менее пяти лет на руководящих должностях.
Назначается из числа сотрудников, осуществляющих (осуществлявших) научно-педагогическую деятельность.
2.
C-SVU-2
Заместитель начальника академии Начальник института
высшее специальное образование (специалитет) или послевузовское образование.
Для заместителей начальника Академии курирующих учебную и научную работу и начальника института наличие ученой степени или ученого звания
1) не менее семи лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-4, C-OGP-4, C-RGP-1, C-AGP-4, C-KGP-2, C-OKGP-2, В-PK-4, В-PKО-3, C-SV-4, С-SVО-3, C-SVR-1, C-SVU-3, C-SN-3, С-SSP-3, C-SGU-5, С-FM-3, С-FMО-3 или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;
2) не менее семи лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе, в том числе не менее одного года на руководящих должностях;
3) не менее девяти лет стажа работы в должности судьи;
4) не менее девяти лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее одного года на политических должностях или должностях корпуса "А" или должностях не ниже категорий А-3, В-3, С-3, C-O-3, C-R-1, D-3, D-O-3, Е-2, E-R-1;

Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 02.04.2025 № 236 бұйрығымен.
Санаты
Лауазымның атауы
Біліміне қойылатын талаптар
Жұмыс өтілі келесі талаптардың біріне сәйкес келуі қажет
Кәсіби қызметін тиімді орындау үшін қажет басқа да талаптар
1.
C-SVU-1
Академия бастығы
Ғылыми дәрежесі немесе ғылыми атағының болуы
1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-3, C-OGP-3, C-AGP-3, В-PK-3, В-PKО-2, C-SV-3, С-SVО-2, C-SVU-2, C-SN-2, С-SSP-2, C-SGU-3, С-FMО-2 санаттарынан төмен емес және нақты құрылымдық бөліністің штаттық кестесінде көзделген келесі төмен тұрған лауазымдарда бір жылдан кем емес;
2) арнайы мемлекеттік органдарда немесе әскери қызметтегі жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, оның ішінде басшы лауазымдарда екі жылдан кем емес;
3) судья лауазымындағы жұмыс өтілі он жылдан кем емес;
4) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі он жылдан кем емес, оның ішінде саяси лауазымдарда немесе "А" корпусының лауазымдарында немесе А-2, В-2, С-2, C-O-2, D-2, D-O-2, Е-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
5) аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі он бір жылдан кем емес, оның ішінде басшы лауазымдарда бес жылдан кем емес;
Ғылыми – педагогикалық қызметті жүзеге асыратын (жүзеге асырған) қызметкерлер қатарынан тағайындалады
2.
C-SVU-2
Академия бастығының орынбасары Институт бастығы
Жоғары арнайы білім (мамандану) немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім
Академия бастығының оқу және ғылыми жұмысқа жетекшілік ететін орынбасарлары және Институт бастығы үшін ғылыми дәрежесі немесе ғылыми атағының болуы
1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-4, C-OGP-4, C-RGP-1, C-AGP-4, C-KGP-2, C-OKGP-2, В-PK-4, В-PKО-3, C-SV-4, С-SVО-3, C-SVR-1, C-SVU-3, C-SN-3, С-SSP-3, C-SGU-5, С-FM-3, С-FMО-3 санаттарынан төмен емес немесе нақты құрылымдық бөліністің штаттық кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттағы лауазымдарда бір жылдан кем емес;
2) арнайы мемлекеттік органдарда немесе әскери қызметтегі жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес, оның ішінде басшы лауазымдарда бір жылдан кем емес;
3) судья лауазымындағы жұмыс өтілі тоғыз жылдан кем емес;
4) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі тоғыз жылдан кем емес, оның ішінде саяси лауазымдарда немесе "А" корпусының лауазымдарында немесе А-3, В-3, С-3, C-O-3, C-R-1, D-3, D-O-3, Е-2, E-R-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;

4) не менее семи лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
5) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
5.
C-SVU-5
Начальник факультета
наличие ученой степени или ученого звания
1) не менее трех лет стажа работы на правоохранительной службе;
2) не менее четырех лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
3) не менее четырех лет стажа работы на государственной службе;
4) не менее шести лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
5) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
6.
C-SVU-5
Начальник Учебного центра МВД
послевузовское образование
1) не менее трех лет стажа работы на правоохранительной службе;
2) не менее четырех лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
3) не менее четырех лет стажа работы на государственной службе;
4) не менее шести лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
5) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
7.
C-SVU-6
Заместитель начальника факультета Начальник: отдела, службы, центра. Заместитель начальника Учебного центра МВД
послевузовское образование
1) не менее двух лет стажа работы в правоохранительных или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
2) не менее трех лет стажа работы на государственной службе;
3) не менее пяти лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
4) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
8.
C-SVU-6
Начальник кафедры, Ученый секретарь
Наличие ученой степени или ученого звания.
Для начальников кафедр тактико-специальной подготовки, физической подготовки, организации безопасности на объектах транспорта послевузовское образование
1) не менее двух лет стажа работы в правоохранительных или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
2) не менее трех лет стажа работы на государственной службе;
3) не менее пяти лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
4) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
9.
C-SVU-7
Заместитель начальника: отдела, службы, центра
высшее образование.
Для заместителей начальника: отдела, службы, центра учебных, научных подразделений послевузовское образование

4) аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес;
5) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
5.
C-SVU-5
Факультет бастығы
Ғылыми дәрежесінің немесе ғылыми атағының болуы
1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі үш жылдан кем емес;
2) арнайы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес;
3) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес;
4) аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі алты жылдан кем емес;
5) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
6.
C-SVU-5
ІІМ Оқу орталығының бастығы
жоғары оқу орнынан кейінгі білім
1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс үш төрт жылдан кем емес;
2) арнайы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес;
3) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес;
4) аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі алты жылдан кем емес;
5) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
7.
C-SVU-6
Факультет бастығының орынбасары Бөлім, қызмет, орталық бастығы ІІМ Оқу орталығы бастығының орынбасары
жоғары оқу орнынан кейінгі білім
1) құқық қорғау немесе арнайы мемлекеттік органдарындағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі екі жылдан кем емес;
2) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі үш жылдан кем емес;
3) аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі бес жылдан кем емес;
4) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
8.
C-SVU-6
Кафедра, бастығы
Ғылыми хатшы
Ғылыми дәрежесінің немесе ғылыми атағының болуы Тактика-арнайы даярлық, дене шынықтыру даярлығы, көлік объектілеріндегі қауіпсіздікті ұйымдастыру кафедраларының бастықтары үшін жоғары оқу орнынан кейінгі білім
1) құқық қорғау немесе арнайы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі екі жылдан кем емес;
2) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі үш жылдан кем емес;
3) аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі бес жылдан кем емес;
4) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
9.
C-SVU-7
Бөлім, қызмет, орталық бастығының орынбасары
жоғары білім
Бөлім, қызмет, оқу, ғылыми бөліністер бастығының орынбасарлары үшін жоғары оқу орнынан кейінгі білім

1) не менее одного года стажа работы в правоохранительных или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
2) не менее двух лет стажа работы на государственной службе;
3) не менее четырех лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
4) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
15.
C-SVU-8
Начальник медицинской части – врач
высшее медицинское образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.
1) не менее одного года стажа работы в правоохранительных или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
2) не менее двух лет стажа работы на государственной службе;
3) не менее четырех лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
4) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
16.
C-SVU-9
Старший: научный сотрудник, преподаватель, преподаватель-методист. Главный специалист. Заместитель начальника курса
высшее образование.
Для старшего научного сотрудника послевузовское образование. Для старшего преподавателя послевузовское образование за исключением выпускающих кафедр, а также тактико-специальной подготовки, физической подготовки, организации безопасности на объектах транспорта
1) не менее одного года стажа работы в правоохранительных или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
2) не менее двух лет стажа работы на государственной службе;
3) не менее четырех лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
4) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
17.
C-SVU-10
Научный сотрудник
послевузовское образование
18.
C-SVU-12
Преподаватель, преподаватель-методист
высшее образование
19.
C-SVU-12
Начальник: цикла, отдела, курса Учебного центра МВД Старший: преподаватель, преподаватель-методист центра Старший: инспектор, инженер, инспектор и инженер всех наименований Начальник учебной пожарной части
высшее образование
1) не менее одного года стажа работы в правоохранительных или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи или в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
2) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
20.
C-SVU-13
Начальник отделения Учебного центра МВД Преподаватель, преподаватель-методист центра Инспектор, инженер всех наименований Заместитель начальника курса Учебного центра МВД Командир роты
высшее образование

1) құқық қорғау немесе арнайы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі бір жылдан кем емес;
2) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі екі жылдан кем емес;
3) аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес;
4) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
15.
C-SVU-8
Медициналық бөлім бастығы – дәрігер
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары медициналық білім
1) құқық қорғау немесе арнайы мемлекеттік органдарда немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі бір жылдан кем емес;
2) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі екі жылдан кем емес;
3) аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес;
4) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
16.
C-SVU-9
Аға ғылыми қызметкер, оқытушы, оқытушы-әдіскер. Бас маман. Курс бастығының орынбасары
Жоғары білім. Аға ғылыми қызметкер үшін жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Аға оқытушы үшін бітіртіп шығаратын, сондай-ақ арнайы тактикалық даярлық, дене шынықтыру даярлығы, көлік объектілеріндегі қауіпсіздікті ұйымдастыру кафедраларын қоспағанда жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
1) құқық қорғау немесе арнайы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі бір жылдан кем емес;
2) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі екі жылдан кем емес;
3) аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы қызмет өтілі төрт жылдан кем емес;
4) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
17.
C-SVU-10
Ғылыми қызметкер
Жоғары оқу орнынан кейінгі білім
18.
C-SVU-12
Оқытушы, оқытушы-әдіскер
Жоғары білім
19.
C-SVU-12
ІІМ Оқу орталығының: цикл, бөлім, курс бастығы Аға: оқытушы Орталықтың оқытушы-әдіскері Аға: инспектор, инженер және барлық атаулардағы инспектор және инженер Оқу өрт сөндіру бөлімінің бастығы
Жоғары білім
1) құқық қорғау немесе арнайы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы немесе аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салаларда жұмыс өтілі бір жылдан кем емес;
2) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
20.
C-SVU-13
ІІМ Оқу орталығының бөлімше бастығы Оқытушы, орталықтың оқытушы-әдіскері Барлық атаулардағы инспектор, инженер ІІМ Оқу орталығы курс бастығының орынбасары Рота командирі
Жоғары білім

1) не менее одного года стажа работы в правоохранительных или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи или в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
2) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
21.
C-SVU-14
Старший инспектор: дежурный, психолог Учебного центра МВД Старший воспитатель-командир роты воспитательной работы Руководитель духового оркестра Заместитель командира роты Командир взвода
высшее образование
1) не менее одного года стажа работы в правоохранительных или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи или в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
2) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
22.
C-SVU-15
Инспектор: дежурный, психолог Учебного центра МВД Воспитатель-командир роты воспитательной работы Начальник: караула, клуба, тира, кабинета, караула института подразделений органов гражданской защиты
высшее образование
23.
С-SV-12
Старший техник по учету Старший техник Старший специалист - старший мастер-связи Старший инструктор по вождению пожарной машины Старший мастер газодымозащитной службы Старшина курса Помощник дежурного Заведующий складом: вооружения, он же оружейный мастер, военно-химического имущества Инструктор производственного обучения по вождению и практической езде Оружейный мастер Старший водитель-сотрудник Полицейский-водитель
среднее образование
Для полицейских-водителей наличие водительского удостоверения.
24.
С-SV-13
Водитель-сотрудник Техник: техник всех наименований Младший инспектор охраны Контролер
среднее образование
Для водителя-сотрудника наличие водительского удостоверения.
Примечание: В настоящих квалификационных требованиях в стаж воинской службы не включаются периоды срочной воинской службы составов солдат (матросов).
Лица, обладающие высокой профессиональной подготовкой, имеющие специфические знания либо значительный опыт работы по определенным специальностям, без учета необходимого стажа работы, установленного настоящими квалификационными требованиями, могут быть назначены на должности по решению Министра внутренних дел Республики Казахстан либо по согласованию с ним.
Приложение 5 к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 12. 06. 2020 года № 463
Квалификационные требования к должностям сотрудников подразделений специального назначения Министерства внутренних дел Республики Казахстан

1) құқық қорғау немесе арнайы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы немесе аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салаларда жұмыс өтілі бір жылдан кем емес;
2) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
21.
C-SVU-14
Аға инспектор: ІІМ Оқу орталығының кезекшісі, психологы Тәрбие жұмысының аға тәрбиешісі – рота командирі Үрмелі оркестр жетекшісі Рота командирінің орынбасары Взвод командирі
Жоғары білім
1) құқық қорғау немесе арнайы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы немесе аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салаларда жұмыс өтілі бір жылдан кем емес;
2) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
22.
C-SVU-15
Инспектор: ІІМ Оқу орталығының кезекшісі, психологы Тәрбие жұмысының тәрбиешісі – рота командирі Қарауыл, клуб, тир, кабинет, азаматтық қорғау органдары бөліністері институтының бастығы
Жоғары білім
23.
С-SV-12
Есепке алу жөніндегі аға техник Аға техник Байланыстың аға маманы - аға шебер Өрт сөндіру машинасын жүргізу жөніндегі аға инструктор Газ түтінінен қорғау қызметінің аға шебері Курс старшинасы Кезекшінің көмекшісі Қаруландырудың қойма меңгерушісі әрі әскери-химиялық мүлігінің қару шебері Жүргізу және практикалық жүріс жөніндегі өндірістік оқыту нұсқаушысы Қару шебері Аға жүргізуші қызметкер Полицей-жүргізуші
Орта білім
Полицей-жүргізушілер үшін жүргізуші куәлігінің болуы
24.
С-SV-13
Жүргізуші – қызметкер Техник: барлық атаулардағы техник Күзеттің кіші инспекторы Бақылаушы
Орта білім
Полицей-жүргізушілер үшін жүргізуші куәлігінің болуы
Ескертпе: Осы біліктілік талаптарындағы әскери қызмет өтіліне сарбаздар (матростар) құрамының мерзімді әскери қызмет кезеңдері енгізілмейді.
Жоғары кәсіби даярлығы бар, ерекше білімдері немесе нақты мамандықтар бойынша жұмыс өтілдері бар адамдар осы біліктілік талаптарында белгіленген қажетті жұмыс өтілдері ескерілмей, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің шешімімен не оның келісімімен лауазымға тағайындалуы мүмкін.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2020 жылғы 12. 06. № 463
бұйрыққа 5-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің арнайы мақсаттағы бөліністері қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары

Сноска. Приложение 5 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 02.04.2025 № 236.
Категория
Наименование должности
Требования к образованию
Стаж работы должен соответствовать одному из следующих требований
Иные требования, необходимые для эффективного выполнения профессиональной деятельности
1.
C-SN-1
Командир отряда специального назначения "Сункар"
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
1) не менее восьми лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категории C-GP-3, C-OGP-3, C-AGP-3, В-PK-3, В-PKО-2, C-SV-3, С-SVО-2, C-SVU-2, C-SN-2, С-SSP-2, C-SGU-3, С-FMО-2 или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;
2) не менее восьми лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях;
3) не менее десяти лет стажа работы в должности судьи;
4) не менее десяти лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее одного года на политических должностях или должностях корпуса "А" или должностях не ниже категорий А-2, В-2, С-2, C-O-2, D-2, D-O-2, Е-1;
5) не менее одиннадцати лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий, в том числе не менее пяти лет на руководящих должностях;
6) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Назначается из числа сотрудников, проходивших службу в подразделениях специального назначения.
Наличие спортивных званий, разрядов, квалификаций по видам единоборств или удостоверений по практической стрельбе.
2.
C-SN-2
Заместитель командира отряда специального назначения "Сункар"
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
1) не менее семи лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-4, C-OGP-4, C-RGP-1, C-AGP-4, C-KGP-2, C-OKGP-2, В-PK-4, В-PKО-3, C-SV-4, С-SVО-3, C-SVR-1, C-SVU-3, C-SN-3, С-SSP-3, C-SGU-5, С-FM-3, С-FMО-3 или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;
2) не менее семи лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе, в том числе не менее одного года на руководящих должностях;
3) не менее девяти лет стажа работы в должности судьи;
4) не менее девяти лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее одного года на политических должностях или должностях корпуса "А" или должностях не ниже категорий А-3, В-3, С-3, C-O-3, C-R-1, D-3, D-O-3, Е-2, E-R-1;

Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 02.04.2025 № 236 бұйрығымен.
Санаты
Лауазымның атауы
Біліміне қойылатын талаптар
Жұмыс өтілі келесі талаптардың біріне сәйкес келуі қажет
Кәсіби қызметін тиімді орындау үшін қажет басқа да талаптар
1.
C-SN-1
"Сұңқар" арнайы мақсаттағы жасағының командирі
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білімі
1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-3, C-OGP-3, C-AGP-3, В-PK-3, В-PKО-2, C-SV-3, С-SVО-2, C-SVU-2, C-SN-2, С-SSP-2, C-SGU-3, С-FMО-2 санаты бойынша лауазымдардан төмен емес немесе нақты құрылымдық бөліністің штаттық кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттардан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес.
2) арнайы мемлекеттік органдарда немесе әскери қызметтегі жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, оның ішінде басшы лауазымдарда екі жылдан кем емес;
3) судья лауазымдарында жұмыс өтілі он жылдан кем емес;
4) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі он жылдан кем емес, оның ішінде саяси лауазымдар немесе "А" корпусының лауазымдарында немесе А-2, В-2, С-2, C-O-2, D-2, D-O-2, Е-1 санатынан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
5) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салаларда жұмыс өтілі он бір жылдан кем емес, оның ішінде басшы лауазымдарда бес жылдан кем емес;
6) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Арнайы мақсаттағы бөліністерде қызмет өткерген қызметкерлер қатарынан тағайындалады.
Жекпе-жек күрес түрлері бойынша спорттық атақтарының, разрядтарының біліктіліктерінің немесе практикалық ату бойынша куәліктерінің болуы.
2.
C-SN-2
"Сұңқар" арнайы мақсаттағы жасағы командирінің орынбасары
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білімі
1) құқық қорғау органдардағы жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-4, C-OGP-4, C-RGP-1, C-AGP-4, C-KGP-2, C-OKGP-2, В-PK-4, В-PKО-3, C-SV-4, С-SVО-3, C-SVR-1, C-SVU-3, C-SN-3, С-SSP-3, C-SGU-5, С-FM-3, С-FMО-3 санатынан төмен емес немесе нақты құрылымдық бөліністің штаттық кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес.
2) арнайы мемлекеттік органдарда немесе әскери қызметтегі жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес, оның ішінде басшы лауазымдарда бір жылдан кем емес;
3) судья лауазымдарында жұмыс өтілі тоғыз жылдан кем емес;
4) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі тоғыз жылдан кем емес, оның ішінде саяси лауазымдар немесе "А" корпусының лауазымдарында немесе А-3, В-3, С-3, C-O-3, C-R-1, D-3, D-O-3, Е-2, E-R-1 санатынан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;

5) не менее десяти лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий, в том числе не менее четырех лет на руководящих должностях;
6) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Назначается из числа сотрудников, проходивших службу в подразделениях специального назначения.
Наличие спортивных званий, разрядов, квалификаций по видам единоборств или удостоверений по практической стрельбе.
3.
C-SN-3
Начальник: штаба, отдела отряда специального назначения "Сункар" Командир подразделения специального назначения "Арлан" Командир специального отряда быстрого реагирования
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
1)не менее шести лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-5, C-OGP-5, C-RGP-2, C-AGP-6, C-KGP-3, C-OKGP-3, В-PK-5, В-PKО-4, C-SV-5, С-SVО-4, C-SVR-3, C-SVU-4, C-SN-4, С-SSP-4, C-SGU-7, С-FM-4, С-FMО-4 или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;
2)не менее шести лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
3)не менее семи лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее одного года на политических должностях или должностях корпуса "А" или должностях не ниже категорий А-4, В-5, С-4, C-O-5, C-R-2, D-4, D-O-4, Е-3, E-R-2, E-G-1;
4)не менее восьми лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий, в том числе не менее трех лет на руководящих должностях;
5)не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Назначается из числа сотрудников, проходивших службу в подразделениях специального назначения (за исключением сотрудников вспомогательных служб).
Наличие спортивных званий, разрядов, квалификаций по видам единоборств или удостоверений по практической стрельбе (за исключением сотрудников вспомогательных служб).
4.
C-SN-4
Заместитель начальника штаба отряда специального назначения "Сункар" Начальник: службы, отделения отряда специального назначения "Сункар" Заместитель командира подразделения специального назначения "Арлан" Заместитель командира специального отряда быстрого реагирования
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
1) не менее пяти лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-6, C-OGP-6, C-RGP-3, C-AGP-7, C-KGP-4, C-OKGP-4, В-PK-6, В-PKО-5, C-SV-8, С-SVО-5, C-SVR-4, C-SVU-5, C-SN-6, С-SSP-5, C-SGU-8, С-FM-5 (следователь по особо важным делам, оперуполномоченный (дознаватель) по особо важным делам) или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;

5) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салаларда жұмыс өтілі он жылдан кем емес, оның ішінде басшы лауазымдарында төрт жылдан кем емес;
6) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Арнайы мақсаттағы бөліністерде қызмет өткерген қызметкерлер қатарынан тағайындалады.
Жекпе-жек күрес түрлері бойынша спорттық атақтарының, разрядтарының біліктіліктерінің немесе практикалық ату бойынша куәліктерінің болуы.
3.
C-SN-3
"Сұңқар" арнайы мақсаттағы жасағының штаб, бөлім бастығы "Арлан" арнайы мақсаттағы бөлінісінің командирі Жылдам қимылдайтын арнайы жасақ командирі
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білімі
1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі алты жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-5, C-OGP-5, C-RGP-2, C-AGP-6, C-KGP-3, C-OKGP-3, В-PK-5, В-PKО-4, C-SV-5, С-SVО-4, C-SVR-3, C-SVU-4, C-SN-4, С-SSP-4, C-SGU-7, С-FM-4, С-FMО-4 санатынан төмен емес немесе нақты құрылымдық бөліністің штаттық кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес.
2) арнайы мемлекеттік органдарында немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымдарында жұмыс өтілі алты жылдан кем емес;
3) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес, оның ішінде саяси лауазымдар немесе "А" корпусының лауазымдарында немесе А-4, В-5, С-4, C-O-5, C-R-2, D-4, D-O-4, Е-3, E-R-2, E-G-1 санатынан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
4) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салаларда жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, оның ішінде басшы лауазымдарда үш жылдан кем емес;
5) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Арнайы мақсаттағы бөліністерде (қосалқы қызмет қызметкерлерін қоспағанда) қызмет өткерген қызметкерлер қатарынан тағайындалады.
Жекпе-жек күрес түрлері бойынша спорттық атақтарының, разрядтарының біліктіліктерінің немесе практикалық ату бойынша куәліктерінің болуы (қосалқы қызмет қызметкерлерін қоспағанда).
4.
C-SN-4
"Сұңқар" арнайы мақсаттағы жасағының штаб бастығының орынбасары "Сұңқар" арнайы мақсаттағы жасағының қызмет, бөлімше бастығы "Арлан" арнайы мақсаттағы бөлінісі командирінің орынбасары Жылдам қимылдайтын арнайы жасақ командирінің орынбасары
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білімі
1) құқық қорғау органдардағы жұмыс өтілі бес жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-6, C-OGP-6, C-RGP-3, C-AGP-7, C-KGP-4, C-OKGP-4, В-PK-6, В-PKО-5, C-SV-8, С-SVО-5, C-SVR-4, C-SVU-5, C-SN-6, С-SSP-5, C-SGU-8, С-FM-5 (аса маңызды істер жөніндегі тергеуші, аса маңызды істер жөніндегі жедел уәкіл (анықтаушы)) санатынан төмен емес немесе нақты құрылымдық бөліністің штаттық кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес.

2) не менее пяти лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
3) не менее шести лет стажа работы на государственной службе;
4) не менее семи лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
5) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Назначается из числа сотрудников, проходивших службу в подразделениях специального назначения (за исключением сотрудников вспомогательных служб).
Наличие спортивных званий, разрядов, квалификаций по видам единоборств или удостоверений по практической стрельбе (за исключением сотрудников вспомогательных служб).
5.
C-SN-5
Штурмовик, снайпер, взрывотехник отряда специального назначения "Сункар"
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
Наличие спортивных званий, разрядов, квалификаций по видам единоборств или удостоверений по практической стрельбе.
Прохождение службы в рядах Вооруженных Сил или окончание курсов Военной кафедры при учебных заведениях Республики Казахстан
6.
C-SN-6
Старший инспектор-дежурный, старший инспектор специального назначения "Сункар" Командир роты специального отряда быстрого реагирования
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
1) не менее одного года стажа работы в правоохранительных или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
2) не менее двух лет стажа работы на государственной службе;
3) не менее четырех лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
4) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Назначается из числа сотрудников, проходивших службу в подразделениях специального назначения (за исключением сотрудников вспомогательных служб).
Наличие спортивных званий, разрядов, квалификаций по видам единоборств или удостоверений по практической стрельбе (за исключением сотрудников вспомогательных служб).
7.
C-SN-7
Инспектор, инспектор-психолог отряда специального назначения "Сункар"
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
8.
C-SN-7
Командир взвода, старший инспектор всех наименований подразделения специального назначения "Арлан" Старший: инспектор и инженер всех наименований специального отряда быстрого реагирования Заместитель командира роты, командир взвода специального отряда быстрого реагирования
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности

2) арнайы мемлекеттік органдарда немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымдарында жұмыс өтілі бес жылдан кем емес;
3) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі алты жылдан кем емес;
4) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салаларда жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес;
5) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Арнайы мақсаттағы бөліністерде (қосалқы қызмет қызметкерлерін қоспағанда) қызмет өткерген қызметкерлер қатарынан тағайындалады.
Жекпе-жек күрес түрлері бойынша спорттық атақтарының, разрядтарының біліктіліктерінің немесе практикалық ату бойынша куәліктерінің болуы (қосалқы қызмет қызметкерлерін қоспағанда).
5.
C-SN-5
"Сұңқар" арнайы мақсаттағы жасағының шабуылшысы, мергені, жарғыш технигі
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білімі
Жекпе-жек күрес түрлері бойынша спорттық атақтарының, разрядтарының біліктіліктерінің немесе практикалық ату бойынша куәліктерінің болуы.
Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері қатарында қызмет өткеру немесе Қазақстан Республикасының оқу орындары жанындағы Әскери кафедраның курстарын аяқтауы.
6.
C-SN-6
"Сұңқар" арнайы мақсаттағы жасағының аға инспектор-кезекшісі, аға инспекторы
Жылдам қимылдайтын арнайы жасақтың рота командирі
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білімі
1) құқық қорғау немесе арнайы мемлекеттік органдарында немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымдарында жұмыс өтілі бір жылдан кем емес;
2) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі екі жылдан кем емес;
3) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салаларда жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес;
4) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Арнайы мақсаттағы бөліністерде (қосалқы қызмет қызметкерлерін қоспағанда) қызмет өткерген қызметкерлер қатарынан тағайындалады.
Жекпе-жек күрес түрлері бойынша спорттық атақтарының, разрядтарының біліктіліктерінің немесе практикалық ату бойынша куәліктерінің болуы (қосалқы қызмет қызметкерлерін қоспағанда).
7.
C-SN-7
"Сұңқар" арнайы мақсаттағы жасағының инспекторы, инспектор-психологы
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білімі
8.
C-SN-7
"Арлан" арнайы мақсаттағы бөлінісінің барлық атаулардағы взвод командирі, аға инспекторы
Жылдам қимылдайтын арнайы жасақтың барлық атаулардағы аға инспекторы және инженері
Жылдам қимылдайтын арнайы жасақтың рота командирінің орынбасары, взвод командирі
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білімі

1) не менее одного года стажа работы в правоохранительных или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
2) не менее двух лет стажа работы на государственной службе;
3) не менее четырех лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
4) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Назначается из числа сотрудников, проходивших службу в подразделениях специального назначения (за исключением сотрудников вспомогательных служб).
Наличие спортивных званий, разрядов, квалификаций по видам единоборств или удостоверений по практической стрельбе (за исключением сотрудников вспомогательных служб).
9.
C-SN-8
Инспектор и инженер всех наименований подразделения специального назначения "Арлан", специального отряда быстрого реагирования
высшее образование или техническое и профессиональное, послесреднее образование, обеспечивающее подготовку специалистов среднего звена.
Наличие спортивных званий, разрядов, квалификаций по видам единоборств или удостоверений по практической стрельбе
(за исключением сотрудников вспомогательных служб).
10.
C-SV-12
Помощник дежурного, заведующий складом, старший техник, старшина, полицейский-водитель отряда специального назначения "Сункар" Старшина, полицейский - водитель, помощник дежурного, заведующий складом подразделения специального назначения "Арлан", специального отряда быстрого реагирования
среднее образование
Для полицейских-водителей наличие водительского удостоверения по категориям не менее В, В1, С, С1. cлужба в рядах Вооруженных Сил Республики Казахстан.
Примечание: В настоящих квалификационных требованиях в стаж воинской службы не включаются периоды срочной воинской службы составов солдат (матросов).
Лица, обладающие высокой профессиональной подготовкой, имеющие специфические знания либо значительный опыт работы по определенным специальностям, без учета необходимого стажа работы, установленного настоящими квалификационными требованиями, могут быть назначены на должности по решению Министра внутренних дел Республики Казахстан либо по согласованию с ним.
Приложение 6 к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 12. 06. 2020 года № 463
Квалификационные требования к должностям сотрудников строевых подразделений Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. Приложение 6 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 02.04.2025 № 236.
Категория
Наименование должности
Требования к образованию
Стаж работы должен соответствовать одному из следующих требований
Иные требования, необходимые для эффективного выполнения профессиональной деятельности
1.
C-SSP-1
Командир полка, эскадрильи
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности

1) құқық қорғау немесе арнайы мемлекеттік органдарында немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымдарында жұмыс өтілі бір жылдан кем емес;
2) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі екі жылдан кем емес;
3) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салаларда жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес;
4) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Арнайы мақсаттағы бөліністерде (қосалқы қызмет қызметкерлерін қоспағанда) қызмет өткерген қызметкерлер қатарынан тағайындалады.
Жекпе-жек күрес түрлері бойынша спорттық атақтарының, разрядтарының біліктіліктерінің немесе практикалық ату бойынша куәліктерінің болуы (қосалқы қызмет қызметкерлерін қоспағанда).
9.
C-SN-8
"Арлан" арнайы мақсаттағы бөлінісінің, жылдам қимылдайтын арнайы жасақтың барлық атауларындағы инспекторы және инженері
жоғары білім немесе орта буын мамандарын даярлауды қамтамасыз ететін техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі.
Жекпе-жек күрес түрлері бойынша спорттық атақтарының, разрядтарының біліктіліктерінің немесе практикалық ату бойынша куәліктерінің болуы (қосалқы қызмет қызметкерлерін қоспағанда).
10.
C-SV-12
"Сұңқар" арнайы мақсаттағы жасағы кезекшісінің көмекшісі, қойма меңгерушісі, аға технигі, старшинасы, полицей-жүргізушісі
"Арлан" арнайы мақсаттағы бөлінісінің, жылдам қимылдайтын арнайы жасақтың старшинасы, полицей-жүргізушісі, кезекшінің көмекшісі, қойма меңгерушісі
орта білім
Полицей-жүргізушілер үшін В, В1, С, С1 санаттағы жүргізуші куәлігінің болуы. Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері қатарындағы қызметі.
Ескертпе: Осы біліктілік талаптарындағы әскери қызмет өтіліне сарбаздар (матростар) құрамының мерзімді әскери қызмет кезеңдері енгізілмейді.
Жоғары кәсіби даярлығы бар, ерекше білімдері немесе нақты мамандықтар бойынша жұмыс өтілдері бар адамдар осы біліктілік талаптарында белгіленген қажетті жұмыс өтілдері ескерілмей, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің шешімімен не оның келісімімен лауазымға тағайындалуы мүмкін.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2020 жылғы 12. 06. № 463
бұйрыққа 6-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі саптық бөліністері қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 02.04.2025 № 236 бұйрығымен.
Санаты
Лауазымның атауы
Біліміне қойылатын талаптар
Жұмыс өтілі келесі талаптардың біріне сәйкес келуі қажет
Кәсіби қызметін тиімді орындау үшін қажет басқа да талаптар
1
C-SSP-1
Полктің, эскадрильяның командирі
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білімі

1) не менее восьми лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-3, C-OGP-3, C-AGP-3, В-PK-3, В-PKО-2, C-SV-3, С-SVО-2, C-SVU-2, C-SN-2, С-SSP-2, C-SGU-3, С-FMО-2 или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;
2) не менее восьми лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях;
3) не менее десяти лет стажа работы в должности судьи;
4) не менее десяти лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее одного года на политических должностях или должностях корпуса "А" или должностях не ниже категорий А-2, В-2, С-2, C-O-2, D-2, D-O-2, Е-1;
5) не менее одиннадцати лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий, в том числе не менее пяти лет на руководящих должностях;
6) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
2.
C-SSP-2
Заместитель командира полка, эскадрильи Начальник штаба: полка, эскадрильи
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
1) не менее семи лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-4, C-OGP-4, C-RGP-1, C-AGP-4, C-KGP-2, C-OKGP-2, В-PK-4, В-PKО-3, C-SV-4, С-SVО-3, C-SVR-1, C-SVU-3, C-SN-3, С-SSP-3, C-SGU-5, С-FM-3, С-FMО-3 или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;
2) не менее семи лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе, в том числе не менее одного года на руководящих должностях;
3) не менее девяти лет стажа работы в должности судьи;
4) не менее девяти лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее одного года на политических должностях или должностях корпуса "А" или должностях не ниже категорий А-3, В-3, С-3, C-O-3, C-R-1, D-3, D-O-3, Е-2, E-R-1;
5) не менее десяти лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий, в том числе не менее четырех лет на руководящих должностях;
6) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
3.
C-SSP-3
Командир: батальона, звена, эскадрильи
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности

1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-3, C-OGP-3, C-AGP-3, В-PK-3, В-PKО-2, C-SV-3, С-SVО-2, C-SVU-2, C-SN-2, С-SSP-2, C-SGU-3, С-FMО-2 санаттарынан төмен емес лауазымдарда немесе нақты құрылымдық бөліністің штаттық кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттардан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес.
2) арнайы мемлекеттік органдарында немесе әскери қызметтегі жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, оның ішінде басшы лауазымдарда екі жылдан кем емес;
3) судья лауазымдарында жұмыс өтілі он жылдан кем емес;
4) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі он жылдан кем емес, оның ішінде саяси лауазымдар немесе "А" корпусының лауазымдарында немесе А-2, В-2, С-2, C-O-2, D-2, D-O-2, Е-1 санатынан кем емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
5) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салаларда жұмыс өтілі он бір жылдан кем емес, оның ішінде басшы лауазымдарда бес жылдан кем емес;
6) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
2
C-SSP-2
Полк, эскадрилья командирінің орынбасары Полктің, эскадрильяның штаб бастығы
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білімі
1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-4, C-OGP-4, C-RGP-1, C-AGP-4, C-KGP-2, C-OKGP-2, В-PK-4, В-PKО-3, C-SV-4, С-SVО-3, C-SVR-1, C-SVU-3, C-SN-3, С-SSP-3, C-SGU-5, С-FM-3, С-FMО-3 санаттарынан төмен емес лауазымдарда немесе нақты құрылымдық бөліністің штаттық кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттардан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес.
2) арнайы мемлекеттік органдарында немесе әскери қызметтегі жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес, оның ішінде басшы лауазымдарда бір жылдан кем емес;
3) судья лауазымдарында жұмыс өтілі тоғыз жылдан кем емес;
4) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі тоғыз жылдан кем емес, оның ішінде саяси лауазымдар немесе "А" корпусының лауазымдарында немесе А-3, В-3, С-3, C-O-3, C-R-1, D-3, D-O-3, Е-2, E-R-1 санатынан кем емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
5) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салаларда жұмыс өтілі он жылдан кем емес, оның ішінде басшы лауазымдарда төрт жылдан кем емес;
6) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
3.
C-SSP-3
Батальон, буын, эскадрилья командирі
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білімі

1) не менее шести лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-5, C-OGP-5, C-RGP-2, C-AGP-6, C-KGP-3, C-OKGP-3, В-PK-5, В-PKО-4, C-SV-5, С-SVО-4, C-SVR-3, C-SVU-4, C-SN-4, С-SSP-4, C-SGU-7, С-FM-4, С-FMО-4 или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;
2) не менее шести лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
3) не менее семи лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее одного года на политических должностях или должностях корпуса "А" или должностях не ниже категорий А-4, В-5, С-4, C-O-5, C-R-2, D-4, D-O-4, Е-3, E-R-2, E-G-1;
4) не менее восьми лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий, в том числе не менее трех лет на руководящих должностях;
5) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
4.
C-SSP-4
Помощник начальника штаба полка Заместитель командира батальона Командир роты Заместитель начальника штаба эскадрильи Помощник командира эскадрильи Начальник службы
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
1) не менее пяти лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-6, C-OGP-6, C-RGP-3, C-AGP-7, C-KGP-4, C-OKGP-4, В-PK-6, В-PKО-5, C-SV-8, С-SVО-5, C-SVR-4, C-SVU-5, C-SN-6, С-SSP-5, C-SGU-8, С-FM-5 (следователь по особо важным делам, оперуполномоченный (дознаватель) по особо важным делам) или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;
2) не менее пяти лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
3) не менее шести лет стажа работы на государственной службе;
4) не менее семи лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
5) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
.
5.
C-SSP-5
Заместитель командира роты Командир вертолета Начальник группы Старший летчик-штурман звена Командир взвода Начальник: отделения, дежурной части
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
1) не менее трех лет стажа работы на правоохранительной службе;

1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі алты жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-5, C-OGP-5, C-RGP-2, C-AGP-6, C-KGP-3, C-OKGP-3, В-PK-5, В-PKО-4, C-SV-5, С-SVО-4, C-SVR-3, C-SVU-4, C-SN-4, С-SSP-4, C-SGU-7, С-FM-4, С-FMО-4 санаттарынан төмен емес лауазымдарда немесе нақты құрылымдық бөліністің штаттық кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттардан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес.
2) арнайы мемлекеттік органдарында немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымдарында жұмыс өтілі алты жылдан кем емес;
3) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес, оның ішінде саяси лауазымдар немесе "А" корпусының лауазымдарында немесе А-4, В-5, С-4, C-O-5, C-R-2, D-4, D-O-4, Е-3, E-R-2, E-G-1 санатынан кем емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
4) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салаларда жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, оның ішінде басшы лауазымдарда үш жылдан кем емес;
5) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілібес жылдан кем емес.
4.
C-SSP-4
Полк штабы бастығының көмекшісі Батальон командирінің орынбасары Рота командирі Эскадрилья штабы бастығының орынбасары Эскадрилья командирінің көмекшісі Қызмет бастығы
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білімі
1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі бес жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-6, C-OGP-6, C-RGP-3, C-AGP-7, C-KGP-4, C-OKGP-4, В-PK-6, В-PKО-5, C-SV-8, С-SVО-5, C-SVR-4, C-SVU-5, C-SN-6, С-SSP-5, C-SGU-8, С-FM-5 (аса маңызды істер жөніндегі тергеуші, аса маңызды істер жөніндегі жедел уәкіл (анықтаушы)) санаттарынан төмен емес лауазымдарда немесе нақты құрылымдық бөліністің штаттық кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттардан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес.
2) арнайы мемлекеттік органдарында немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымдарында жұмыс өтілі бес жылдан кем емес;
3) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі алты жылдан кем емес;
4) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салаларда жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес;
5) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
5.
C-SSP-5
Рота командирінің орынбасары Тікұшақ командирі Топ бастығы Буынның аға ұшқыш-штурманы Взвод командирі Бөлімше, кезекші бөлім бастығы
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білімі
1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі үш жылдан кем емес;

2) не менее четырех лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
3) не менее четырех лет стажа работы на государственной службе;
4) не менее шести лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
5) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
6.
C-SSP-6
Заместитель командира взвода Начальник технико-эксплуатационной части звена и вертолетов Старший летчик-штурман вертолета
высшее образование или техническое и профессиональное, послесреднее образование, обеспечивающее подготовку специалистов среднего звена
1) не менее двух лет стажа работы в правоохранительных или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
2) не менее трех лет стажа работы на государственной службе;
3) не менее пяти лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
4) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
7.
C-SSP-7
Старший инспектор и инженер всех наименований Старший: бортовой техник, бортовой техник-инструктор, техник-группы
высшее образование или техническое и профессиональное, послесреднее образование, обеспечивающее подготовку специалистов среднего звена
8.
C-SSP-8
Инспектор и инженер всех наименований
высшее образование или техническое и профессиональное, послесреднее образование, обеспечивающее подготовку специалистов среднего звена
9.
C-SV-12
Старшина
среднее, техническое и профессиональное образование, послесреднее образование
10.
C-SV-12
Помощник командира взвода, он же командир отделения
среднее, техническое и профессиональное, послесреднее образование
11.
C-SV-12
Полицейский Полицейский-водитель
среднее, техническое и профессиональное образование, послесреднее образование
Для полицейских-водителей наличие водительского удостоверения
12.
C-SV-13
Младший инспектор по охране физических лиц Техник
среднее, техническое и профессиональное образование, послесреднее образование
Для младших инспекторов по охране физических лиц служба в рядах Вооруженных Сил Республики Казахстан.
Примечание: В настоящих квалификационных требованиях в стаж воинской службы не включаются периоды срочной воинской службы составов солдат (матросов).
Лица, обладающие высокой профессиональной подготовкой, имеющие специфические знания либо значительный опыт работы по определенным специальностям, без учета необходимого стажа работы, установленного настоящими квалификационными требованиями, могут быть назначены на должности по решению Министра внутренних дел Республики Казахстан либо по согласованию с ним.
Приложение 7 к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 12. 06. 2020 года № 463
Квалификационные требования к должностям сотрудников строевых подразделений патрульной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан

2) арнайы мемлекеттік органдарында немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымдарында жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес;
3) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес;
4) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салаларда жұмыс өтілі алты жылдан кем емес;
5) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
6.
C-SSP-6
Взвод командирінің орынбасары Буын мен тікұшақтарды техникалық-пайдалану бөлімінің бастығы Тікұшақтың аға ұшқыш-штурманы
жоғары білім немесе орта буын мамандарын даярлауды қамтамасыз ететін техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі.
1) құқық қорғау немесе арнайы мемлекеттік органдарында немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымдарында жұмыс өтілі екі жылдан кем емес;
2) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі үш жылдан кем емес;
3) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салаларда жұмыс өтілі бес жылдан кем емес;
4) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
7.
C-SSP-7
Барлық атаулардағы аға инспектор және инженер Аға: борт технигі, борт техник-нұсқаушы, топ технигі
жоғары білім немесе орта буын мамандарын даярлауды қамтамасыз ететін техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі.
8.
C-SSP-8
Барлық атаулардағы инспектор және инженер
жоғары білім немесе орта буын мамандарын даярлауды қамтамасыз ететін техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі.
9.
C-SV-12
Старшина
орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі
10.
C-SV-12
Взвод командирінің көмекшісі әрі бөлімше командирі
орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі
11.
C-SV-12
Полицей Полицей-жүргізуші
орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі
Полицей-жүргізушілер үшін жүргізуші куәлігінің болуы
12.
C-SV-13
Жеке тұлғаларды күзету жөніндегі кіші инспектор Техник
орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі
Жеке тұлғаларды күзету жөніндегі кіші инспекторлары үшін
Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері қатарындағы қызметі.
Ескертпе: Осы біліктілік талаптарындағы әскери қызмет жұмыс өтіліне сарбаздар (матростар) құрамының мерзімді әскери қызмет кезеңдері енгізілмейді.
Жоғары кәсіби даярлығы бар, ерекше білімдері немесе нақты мамандықтар бойынша жұмыс өтілдері бар адамдар осы біліктілік талаптарында белгіленген қажетті жұмыс өтілдері ескерілмей, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің шешімімен не оның келісімімен лауазымға тағайындалуы мүмкін.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2020 жылғы 12 маусымдағы
№ 463 бұйрыққа
7-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің патрульдік полициясының саптық бөліністері қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары

5) не менее десяти лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий, в том числе не менее четырех лет на руководящих должностях;
6) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Наличие водительского удостоверения.
3.
C-SSP-3
Командир батальона
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
1) не менее шести лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-5, C-OGP-5, C-RGP-2, C-AGP-6, C-KGP-3, C-OKGP-3, В-PK-5, В-PKО-4, C-SV-5, С-SVО-4, C-SVR-3, C-SVU-4, C-SN-4, С-SSP-4, C-SGU-7, С-FM-4, С-FMО-4 или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;
2) не менее шести лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
3) не менее семи лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее одного года на политических должностях или должностях корпуса "А" или должностях не ниже категорий А-4, В-5, С-4, C-O-5, C-R-2, D-4, D-O-4, Е-3, E-R-2, E-G-1;
4) не менее восьми лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий, в том числе не менее трех лет на руководящих должностях;
5) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Наличие водительского удостоверения.
4.
C-SSP-4
Заместитель командира батальона Командир роты Начальник службы Помощник начальника штаба полка
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
1) не менее пяти лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-6, C-OGP-6, C-RGP-3, C-AGP-7, C-KGP-4, C-OKGP-4, В-PK-6, В-PKО-5, C-SV-8, С-SVО-5, C-SVR-4, C-SVU-5, C-SN-6, С-SSP-5, C-SGU-8, С-FM-5 (следователь по особо важным делам, оперуполномоченный (дознаватель) по особо важным делам) или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;
2) не менее пяти лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
3) не менее шести лет стажа работы на государственной службе;
4) не менее семи лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;

5) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларындағы жұмыс өтілі он жылдан кем емес, оның ішінде басшы лауазымдарда төрт жылдан кем емес;
6) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Жүргізуші куәлігінің болуы.
3.
C-SSP-3
Батальон командирі
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білімі
1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі алты жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-5, C-OGP-5, C-RGP-2, C-AGP-6, C-KGP-3, C-OKGP-3, В-PK-5, В-PKО-4, C-SV-5, С-SVО-4, C-SVR-3, C-SVU-4, C-SN-4, С-SSP-4, C-SGU-7, С-FM-4, С-FMО-4 санаттарынан төмен емес лауазымдарда немесе нақты құрылымдық бөліністердің штаттық кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттардан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
2) арнайы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі алты жылдан кем емес;
3) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес, оның ішінде саяси лауазымдарда немесе "А" корпусының лауазымдарында немесе А-4, В-5, С-4, C-O-5, C-R-2, D-4, D-O-4, Е-3, E-R-2, E-G-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
4) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларындағы жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, оның ішінде басшы лауазымдарда үш жылдан кем емес;
5) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілібес жылдан кем емес.
Жүргізуші куәлігінің болуы.
4.
C-SSP-4
Батальон командирінің орынбасары Рота командирі Қызмет бастығы Полктің штаб бастығының көмекшісі
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білімі
1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі бес жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-6, C-OGP-6, C-RGP-3, C-AGP-7, C-KGP-4, C-OKGP-4, В-PK-6, В-PKО-5, C-SV-8, С-SVО-5, C-SVR-4, C-SVU-5, C-SN-6, С-SSP-5, C-SGU-8, С-FM-5 ((аса маңызды істер жөніндегі тергеуші, аса маңызды істер жөніндегі жедел уәкіл (анықтаушы)) санаттарынан төмен емес лауазымдарда немесе нақты құрылымдық бөліністердің штаттық кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттардан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
2) арнайы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі бес жылдан кем емес;
3) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі алты жылдан кем емес;
4) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларындағы жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес;

5) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Наличие водительского удостоверения.
5.
C-SSP-5
Заместитель командира роты Командир взвода Начальник: отделения, дежурной части Начальник штаба специализированного батальона
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
1) не менее трех лет стажа работы на правоохранительной службе;
2) не менее четырех лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
3) не менее четырех лет стажа работы на государственной службе;
4) не менее шести лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
5) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Наличие водительского удостоверения.
6.
C-SSP-6
Заместитель командира взвода
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
1) не менее двух лет стажа работы в правоохранительных или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
2) не менее трех лет стажа работы на государственной службе;
3) не менее пяти лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
4) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Наличие водительского удостоверения.
7.
C-SSP-7
Старший: инженер, и инспектор всех наименований
высшее образование или техническое и профессиональное, послесреднее образование
Наличие водительского удостоверения.
8.
C-SSP-7
Старший инспектор всех наименований специализированного батальона
высшее образование или техническое и профессиональное, послесреднее образование
Наличие водительского удостоверения.
9.
C-SSP-8
Инженер и инспектор всех наименований
высшее образование или техническое и профессиональное, послесреднее образование
Наличие водительского удостоверения.
10.
C-SV-12
Командир отделения, старшина, помощник дежурного, заведующий складом и полицейский всех наименований
среднее, техническое и профессиональное образование, послесреднее образование
Служба в рядах Вооруженных Сил Республики Казахстан.
Для полицейских-водителей наличие водительского удостоверения.
Примечание: В настоящих квалификационных требованиях в стаж воинской службы не включаются периоды срочной воинской службы составов солдат (матросов).
Лица, обладающие высокой профессиональной подготовкой, имеющие специфические знания либо значительный опыт работы по определенным специальностям, без учета необходимого стажа работы, установленного настоящими квалификационными требованиями, могут быть назначены на должности по решению Министра внутренних дел Республики Казахстан либо по согласованию с ним.
Приложение 8 к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 12. 06. 2020 года № 463
Квалификационные требования к должностям сотрудников государственных учреждений Министерства внутренних дел Республики Казахстан

5) Президенттік жастар кадр резервіне алынған тұлғалар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Жүргізуші куәлігінің болуы.
5.
C-SSP-5
Рота командирінің орынбасары Взвод командирі Бөлімше, кезекші бөлім бастығы Мамандандырылған батальон штабының бастығы
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білімі
1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі үш жылдан кем емес;
2) арнайы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес;
3) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес;
4) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларындағы жұмыс өтілі алты жылдан кем емес;
5) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілібес жылдан кем емес.
Жүргізуші куәлігінің болуы.
6.
C-SSP-6
Взвод командирінің орынбасары
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білімі
1) құқық қорғау немесе арнайы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі екі жылдан кем емес;
2) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі үш жылдан кем емес;
3) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларындағы жұмыс өтілі бес жылдан кем емес;
4) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Жүргізуші куәлігінің болуы.
7.
C-SSP-7
Барлық атаулардағы аға: инженер және инспектор
жоғары білім немесе техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім
Жүргізуші куәлігінің болуы.
8.
C-SSP-7
Мамандандырылған батальонның барлық атаулардағы аға инспекторы
жоғары білім немесе техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім
Жүргізуші куәлігінің болуы.
9.
C-SSP-8
Барлық атаулардағы инженер және инспектор
жоғары білім немесе техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім
Жүргізуші куәлігінің болуы.
10.
C-SV-12
Барлық атаулардағы бөлімше командирі, старшинасы, кезекшінің көмекшісі, қойма меңгерушісі және полицей
орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім
Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері қатарындағы қызметі.
Полицей-жүргізушілер үшін жүргізуші куәлігінің
болуы.
Ескертпе: Осы біліктілік талаптарындағы әскери қызмет жұмыс өтіліне сарбаздар (матростар) құрамының мерзімді әскери қызмет кезеңдері енгізілмейді.
Жоғары кәсіби даярлығы бар, ерекше білімдері немесе нақты мамандықтар бойынша жұмыс өтілдері бар адамдар осы біліктілік талаптарында белгіленген қажетті жұмыс өтілдері ескерілмей, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің шешімімен не оның келісімімен лауазымға тағайындалуы мүмкін.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2020 жылғы 12 маусымдағы
№ 463 бұйрыққа
8-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің мемлекеттік мекемелері қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары

5) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
7.
C-SGU-6
Заместитель начальника учреждения уголовно-исполнительной системы с лимитом до 500 мест
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
1) не менее пяти лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-6, C-OGP-6, C-RGP-3, C-AGP-7, C-KGP-4, C-OKGP-4, В-PK-6, В-PKО-5, C-SV-8, С-SVО-5, C-SVR-4, C-SVU-5, C-SN-6, С-SSP-5, C-SGU-8, С-FM-5 (следователь по особо важным делам, оперуполномоченный (дознаватель) по особо важным делам) или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;
2) не менее пяти лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
3) не менее шести лет стажа работы на государственной службе;
4) не менее семи лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
5) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
8.
C-SGU-7
Заместитель начальника больницы для осужденных - врач
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
1) не менее трех лет стажа работы на правоохранительной службе;
2) не менее четырех лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
3) не менее четырех лет стажа работы на государственной службе;
4) не менее шести лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
5) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
9.
C-SGU-8
Начальник: отдела, дежурной части, центра оперативного управления силами и средствами, испытательной пожарной лаборатории на правах отдела, специализированного отряда, специализированной пожарной части, пожарной части, учебной пожарной части, медицинской части – врач Оперативный дежурный (заместитель руководителя тушения пожара)
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
1) не менее трех лет стажа работы на правоохранительной службе;
2) не менее четырех лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
3) не менее четырех лет стажа работы на государственной службе;
4) не менее шести лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;

5) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
7.
C-SGU-6
500 орынға дейінгі лимиті бар қылмыстық-атқару жүйесі мекемесі бастығының орынбасары
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білімі
1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс бес жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-6, C-OGP-6, C-RGP-3, C-AGP-7, C-KGP-4, C-OKGP-4, В-PK-6, В-PKО-5, C-SV-8, С-SVО-5, C-SVR-4, C-SVU-5, C-SN-6, С-SSP-5, C-SGU-8, С-FM-5 (аса маңызды істер жөніндегі тергеуші, аса маңызды істер жөніндегі жедел уәкіл (анықтаушы)) санаттарынан төмен емес лауазымдарда немесе нақты құрылымдық бөліністердің штаттық кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттардан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
2) арнайы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі бес жылдан кем емес;
3) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі алты жылдан кем емес;
4) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларындағы жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес;
5) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
8.
C-SGU-7
Сотталғандарға арналған аурухана бастығының орынбасары-дәрігер
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білімі
1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі үш жылдан кем емес;
2) арнайы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес;
3) мемлекеттік қызмет жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес;
4) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларындағы жұмыс өтіліалты жылдан кем емес;
5) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілібес жылдан кем емес.
9.
C-SGU-8
Бөлім, кезекші бөлім, күштер мен құралдарды жедел басқару орталығының, бөлім құқығындағы сынау өрт зертханасының, мамандандырылған жасақтың, мамандандырылған өрт сөндіру бөлімінің, өрт сөндіру бөлімінің, оқу өрт сөндіру бөлімінің бастығы, медициналық бөлім бастығы-дәрігер Жедел кезекші (өрт сөндіру басшысының орынбасары)
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білімі
1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі үш жылдан кем емес;
2) арнайы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес;
3) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес;
4) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларындағы жұмыс өтілі алты жылдан кем емес;

5) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
10.
C-SGU-9
Заместитель начальника отдела
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
1) не менее двух лет стажа работы в правоохранительных или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
2) не менее трех лет стажа работы на государственной службе;
3) не менее пяти лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
4) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
11.
C-SGU-9
Дежурный помощник начальника учреждения уголовно-исполнительной системы
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
1) не менее двух лет стажа работы в правоохранительных или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
2) не менее трех лет стажа работы на государственной службе;
3) не менее пяти лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
4) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
12.
C-SGU-10
Начальник: отделения, службы, центрального пункта пожарной связи, пожарного поста Заместитель начальника отдела учреждения уголовно-исполнительной системы Заместитель оперативного дежурного (старший помощник руководителя тушения пожара) Начальник испытательной пожарной лаборатории на правах отделения Заместитель начальника испытательной пожарной лаборатории на правах отдела Заместитель начальника: специализированного отряда, специализированной пожарной части, пожарной части, учебной пожарной части, центра оперативного управления силами и средствами
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
1) не менее двух лет стажа работы в правоохранительных или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
2) не менее трех лет стажа работы на государственной службе;
3) не менее пяти лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
4) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
13.
C-SGU-11
Главный специалист, старший инспектор по особым поручениям Главный специалист-психолог Заместитель дежурного помощника начальника учреждения уголовно-исполнительной системы Начальник: отряда, отделения, участка, медицинского здравпункта – врач учреждения уголовно-исполнительной системы Оперативный дежурный Помощник оперативного дежурного (помощник руководителя тушения пожара) Помощник начальника: отряда, специализированного отряда
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности

5) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
10.
C-SGU-9
Бөлім бастығының орынбасары
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білімі
1) құқық қорғау қызметіндегі немесе арнайы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі екі жылдан кем емес;
2) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі үш жылдан кем емес;
3) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларындағы жұмыс өтілі бес жылдан кем емес;
4) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
11.
C-SGU-9
Қылмыстық-атқару жүйесі мекемесі бастығының кезекші көмекшісі
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білімі
1) құқық қорғау қызметіндегі немесе арнайы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі екі жылдан кем емес;
2) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі үш жылдан кем емес;
3) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларындағы жұмыс өтілі бес жылдан кем емес;
4) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
12.
C-SGU-10
Бөлімше, қызмет, өрт сөндіру байланысы орталық пунктінің, өрт сөндіру бекетінің бастығы Қылмыстық-атқару жүйесі мекемесі бөлім бастығының орынбасары Жедел кезекшінің орынбасары (өрт сөндіру басшысының аға көмекшісі) Бөлімше құқығындағы сынау өрт зертханасының бастығы Бөлім құқығындағы сынау өрт зертханасы бастығының орынбасары Мамандандырылған жасағы, мамандандырылған өрт сөндіру бөлімі, өрт сөндіру бөлімі, оқу өрт сөндіру бөлімі, күштер мен құралдарды жедел басқару орталығы бастығының орынбасары
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білімі
1) құқық қорғау қызметіндегі немесе арнайы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі екі жылдан кем емес;
2) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі үш жылдан кем емес;
3) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларындағы жұмыс өтілі бес жылдан кем емес;
4) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
13.
C-SGU-11
Бас маман, ерекше тапсырмалар жөніндегі аға инспектор Бас маман-психолог Қылмыстық-атқару жүйесі мекемесі бастығы кезекші көмекшісінің орынбасары Жасақ, бөлімше, учаске, медициналық денсаулық сақтау пунктінің бастығы-дәрігер, қылмыстық-атқару жүйесі мекемесінің бастығы Жедел кезекші Жедел кезекшінің көмекшісі (өрт сөндіру басшысының көмекшісі) Жасақ, мамандандырылған жасағы бастығының көмекшісі
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білімі

1) не менее одного года стажа работы в правоохранительных или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
2) не менее двух лет стажа работы на государственной службе;
3) не менее четырех лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
4) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Для замещения должностей психологов и полиграфологов требования к стажу не устанавливаются.
14.
C-SGU-11
Начальник: отделения, участка учреждения уголовно-исполнительной системы
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
1) не менее одного года стажа работы в правоохранительных или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
2) не менее двух лет стажа работы на государственной службе;
3) не менее четырех лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
4) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
15.
C-SGU-12
Старший: оперуполномоченный, инспектора и инженера всех наименований Начальник медицинского кабинета - врач Врач Старший диспетчер Старший оперативный дежурный Начальник караула органов гражданской защиты Старший инструктор
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.
16.
C-SGU-12
Врач подразделений органов гражданской защиты
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
17.
C-SGU-13
Оперуполномоченный, инспектор и инженер всех наименований
Фельдшер уголовно-исполнительной системы
техническое и профессиональное, послесреднее образование, обеспечивающее подготовку специалистов среднего звена
18.
C-SV-12
Командир отделения Заведующий складом "НЗ" Старший: мастер связи, контролер, инструктор спасатель, инструктор по вождению пожарного автомобиля, водитель – сотрудник, пожарный, пожарный-спасатель, пожарный-радиотелефонист, мастер газодымозащитной службы, респираторщик, радиотелеграфист Младший инспектор Фельдшер Полицейский: водитель, по охране зданий
среднее,
среднее специальное, техническое и профессиональное, послесреднее образование, обеспечивающее подготовку специалистов среднего звена
Для водителей всех категорий наличие водительского удостоверения.
19.
C-SV-12
Заведующий складом арттехвооружения, он же оружейный мастер Помощник дежурного
среднее, техническое и профессиональное образование, послесреднее образование
20.
C-SV-12
Начальник наряда, караула Старший: контролер, пожарный по корпусу пожарный техник по учету
среднее,
среднее специальное, техническое и профессиональное, послесреднее образование, обеспечивающее подготовку специалистов среднего звена
21.
C-SV-13
Контролер, контролер-кинолог, водитель – сотрудник, помощник начальника караула, пожарный, медицинская сестра техник по учету
среднее,
среднее специальное, техническое и профессиональное, послесреднее образование, обеспечивающее подготовку специалистов среднего звена
Для водителей-сотрудников наличие водительского удостоверения.
22.
C-SV-13
Водитель – сотрудник Пожарный Пожарный: спасатель, радиотелефонист, прожекторист Моторист пожарного катера Радиотелефонист Диспетчер Мастер-спасатель
среднее образование
Для полицейских-водителей наличие водительского удостоверения.
Примечание: В настоящих квалификационных требованиях в стаж воинской службы не включаются периоды срочной воинской службы составов солдат (матросов).
Лица, обладающие высокой профессиональной подготовкой, имеющие специфические знания либо значительный опыт работы по определенным специальностям, без учета необходимого стажа работы, установленного настоящими квалификационными требованиями, могут быть назначены на должности по решению Министра внутренних дел Республики Казахстан либо по согласованию с ним.

1) құқық қорғау қызметіндегі немесе арнайы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі бір жылдан кем емес;
2) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі екі жылдан кем емес;
3) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларындағы жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес;
4) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Психологтар мен полиграфологтар лауазымдарының орнын басу үшін жұмыс өтіліне талаптар белгіленбейді.
14.
C-SGU-11
Қылмыстық-атқару жүйесі мекемесінің бөлімше, учаске бастығы
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білімі
1) құқық қорғау қызметіндегі немесе арнайы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі бір жылдан кем емес;
2) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі екі жылдан кем емес;
3) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларындағы жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес;
4) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
15.
C-SGU-12
Барлық атаулардың аға: жедел уәкілі, инспектор және инженер Медициналық кабинет бастығы –дәрігер Дәрігер Аға диспетчер Аға жедел кезекші Азаматтық қорғау органдарының қарауыл бастығы, аға нұсқаушы
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білімі
16.
C-SGU-12
Азаматтық қорғау органдары бөліністерінің дәрігері
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білімі
17.
C-SGU-13
Барлық атаулардағы жедел уәкіл, инспектор және инженер Қылмыстық-атқару жүйесінің фельдшері
техникалық және кәсіптік, орта буын мамандарын даярлауды қамтамасыз ететін орта білімнен кейінгі білім
18.
C-SV-12
Бөлімше командирі "ҚСҚ" қоймасының меңгерушісі Аға: байланыс шебері, бақылаушы, құтқарушы- нұсқаушы, өрт сөндіру автомобилін жүргізу жөніндегі нұсқаушы, жүргізуші-қызметкер, өрт сөндіруші, өрт сөндіруші-құтқарушы, өрт сөндіру радиотелефонисі, газ түтінінен қорғау қызметінің аға шебері, респираторщик, радиотелеграфист Кіші инспектор Фельдшер Полицей: жүргізуші, ғимараттарды күзету жөніндегі полицей
орта, орта арнайы, техникалық және кәсіптік, орта буын мамандарын даярлауды қамтамасыз ететін орта білімнен кейінгі білім
Барлық санаттағы жүргізушілер үшін жүргізуші куәлігінің болуы.
19.
C-SV-12
Арттехқару-жарақ қоймасының меңгерушісі әрі қару-жарақ шебері Кезекшінің көмекшісі
орта, техникалық және кәсіптік білім, орта білімнен кейінгі білім
20.
C-SV-12
Жасақ, қарауыл бастығы Аға бақылаушы, корпус бойынша өрт сөндіруші, есепке алу жөніндегі өрт сөндіруші-техник
орта, орта арнайы, техникалық және кәсіптік, орта буын мамандарын даярлауды қамтамасыз ететін орта білімнен кейінгі білім
21.
C-SV-13
Бақылаушы, бақылаушы -кинолог, жүргізуші – қызметкер, қарауыл бастығының көмекшісі, өрт сөндіруші, медбике, есепке алу жөніндегі технигі
орта, орта арнайы, техникалық және кәсіптік, орта буын мамандарын даярлауды қамтамасыз ететін орта білімнен кейінгі білім
Барлық санаттағы жүргізушілер үшін жүргізуші куәлігінің болуы.
22.
C-SV-13
Жүргізуші – қызметкер Өрт сөндіруші Өрт сөндіруші: –құтқарушы, радиотелефонист, прожекторист Өрт сөндіру катерінің моторшысы Радиотелефонист Диспетчер Шебер-құтқарушы
орта білім
Полицей-жүргізушілер үшін жүргізуші куәлігінің болуы.
Ескертпе: Осы біліктілік талаптарындағы әскери қызмет жұмыс өтіліне сарбаздар (матростар) құрамының мерзімді әскери қызмет кезеңдері енгізілмейді.
Жоғары кәсіби даярлығы бар, ерекше білімдері немесе нақты мамандықтар бойынша жұмыс өтілдері бар адамдар осы біліктілік талаптарында белгіленген қажетті жұмыс өтілдері ескерілмей, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің шешімімен не оның келісімімен лауазымға тағайындалуы мүмкін.