О внесении изменения и дополнения в распоряжение Секретаря Высшего Судебного Совета Республики Казахстан – руководителя аппарата от 10 октября 2024 года № 1-9/43 "Об утверждении Правил оказания платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) Академией правосудия при Высшем Судебном Совете Республики Казахстан и расходования ею денег от реализации товаров (работ, услуг)"
Распоряжение Секретаря Высшего Судебного Совета – руководителя аппарата от 21 августа 2024 года №10-10/75
1. Внести в распоряжение Секретаря Высшего Судебного Совета Республики Казахстан – руководителя аппарата от 10 октября 2024 года № 1-9/43 "Об утверждении Правил оказания платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) Академией правосудия при Высшем Судебном Совете Республики Казахстан и расходования ею денег от реализации товаров (работ, услуг)", следующие изменение и дополнение:
в Правилах оказания платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) Академией правосудия при Высшем Судебном Совете Республики Казахстан и расходования ею денег от реализации товаров (работ, услуг), утвержденных вышеназванным распоряжением:
пункт 3 дополнить подпунктом 8) следующего содержания:
"8) публикации научных статей в научных изданиях Академии и осуществлению издательской деятельности.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Денежные средства, поступающие от реализации товаров (работ, услуг), расходуются по следующим направлениям:
1) укрепление учебной и материально-технической базы;
2) оплата труда профессорско-преподавательского состава, специалистов и сотрудников, участвующих в реализации платных услуг и работ;
3) повышение квалификации профессорско-преподавательского состава и специалистов/сотрудников;
4) оплата услуг на проведение форумов, семинаров, конференций, обучающих тренингов, круглых столов и имиджевых мероприятий;
5) приобретение расходных материалов, оборудования и программного обеспечения для проведения научных исследований и других мероприятий;
6) оплата услуг по исследованиям, публикации результатов научных исследований, в том числе редактирование научных трудов, учебных пособий;
7) аренда помещений, оборудования и техники для проведения обучения, исследований и сопутствующих им мероприятий;
8) проведение кофе-брейков, приобретение сувенирной продукции, памятных подарков в рамках конференций, семинаров, круглых столов, конкурсов, турниров, соревнований;

Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесі жанындағы Сот төрелігі академиясының тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу бойынша ақылы қызмет түрлерін көрсетуі және тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түскен ақшаны жұмсауы қағидаларын бекіту туралы" Жоғары Сот Кеңесі хатшысы – аппарат басшысының 2024 жылғы 10 қазандағы № 1-9/43 өкіміне өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сот Кеңесі Сот Кеңесінің хатшысы – аппарат басшысының 2025 жылғы 21 тамыздағы № 10-10/75 өкімі.
1. "Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесі жанындағы Сот төрелігі академиясының тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу бойынша ақылы қызмет түрлерін көрсетуі және тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түскен ақшаны жұмсауы қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесі хатшысы – аппарат басшысының 2024 жылғы 10 қазандағы № 1-9/43 өкіміне мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
жоғарыда айтылған өкімімен бекітілген Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесі жанындағы Сот төрелігі академиясының тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу бойынша ақылы қызмет түрлерін көрсетуі және тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түскен ақшаны жұмсауы қағидаларында:
3-тармақты мынадай мазмұндағы 8) тармақшамен толықтырылсын:
"8) ғылыми мақалаларды Академияның ғылыми басылымдарында жариялау және баспа қызметін жүзеге асыру.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Тауарлар (жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) өткізуден түскен мынадай бағытта жұмсалады:
1) оқу және материалдық-техникалық базаны нығайтуға;
2) ақылы қызмет пен жұмыстарды өткізуге қатысқан профессорлық-оқытушы құрамның, мамандар мен қызметкерлердің еңбегіне ақы төлеу;
3) профессорлық-оқытушылық құрамның, мамандардың қызметкерлердің біліктілігін арттыруға;
4) форумдар, семинарлар, конференциялар, оқыту тренингтері, дөңгелек үстелдер және имидждік іс-шаралар өткізуге арналған қызметтерге ақы төлеуге;
5) ғылыми-зерттеулер және басқа да іс-шаралар өткізу үшін қызметке арналған шығыс материалдарын, жабдықтар мен бағдарламалық қамтамасыз етуді сатып алуға;
6) зерттеулер бойынша қызметтерге ақы төлеуге, ғылыми зерттеулердің нәтижелерін жариялау, оның ішінде ғылыми еңбектерді, оқу құралдарын редакциялау;
7) оқыту, зерттеулер және онымен байланысты іс-шаралар үшін үй-жайларды, жабдықтарды және техниканы жалдауға;
8) конференциялар, семинарлар, дөңгелек үстелдер, кәдесыйлар, турнирлер, жарыстар аясында кофе-брейктер өткізуге, кәдесый өнімдерін сатып алуға;

9) командировки, связанные с проведением исследований, участием в научных конференциях, семинарах, выставках и других мероприятиях в пределах норм возмещения командировочных расходов, установленных законодательством Республики Казахстан;
10) приобретение переводческих услуг;
11) дополнительные хозяйственные расходы на приобретение товаров (предметов и материалов для текущих хозяйственных целей, в том числе приобретение лекарственных средств и прочих изделий медицинского назначения, приобретение топлива, горюче-смазочных материалов), работ (обслуживание здания, текущий ремонт) и услуг (коммунальные услуги, услуг связи, транспортные услуги, оплата работ и услуг в сфере информатизации);
12) установление надбавок и доплат, премирование работников, оказание социальной и материальной помощи работникам;
13) приобретение транспортных средств в соответствии с натуральными нормами, утвержденными распоряжением Секретаря Высшего Судебного Совета Республики Казахстан – руководителя аппарата от 19 декабря 2024 года № 1-9/68 "Об утверждении натуральных норм обеспечения Академии правосудия при Высшем Судебном Совете Республики Казахстан служебными автомобилями, телефонной связью, офисной мебелью и площадями для размещения аппарата государственного учреждения";
14) приобретение услуг, расходных материалов и оборудования в целях изготовления издательской и полиграфической продукции;
15) расходы, связанные с изданием научных трудов, журналов Академии.".
2. Отделу судебного образования и организации квалификационного экзамена Аппарата Высшего Судебного Совета Республики Казахстан обеспечить размещение настоящего распоряжения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и на официальном интернет-ресурсе Высшего Судебного Совета Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя руководителя Аппарата Высшего Судебного Совета Республики Казахстан.
4. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его первого официального опубликования.
Секретарь
Высшего Судебного Совета
Республики Казахстан –
руководитель аппарата
Д. Муратбеков

9) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген іссапар шығыстарын өтеу нормалары шеңберінде ғылыми конференцияларға, семинарларға, көрмелерге және басқа да іс-шараларға қатысу бойынша зерттеу сипатындағы іссапарларға баруға;
10) аударма қызметтерін сатып алуға;
11) тауарларды сатып алуға арналған қосымша шаруашылық шығыстар (ағымдағы шаруашылық мақсаттарға арналған заттар мен материалдар, оның ішінде дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы өзге де бұйымдарды сатып алу, отын, жанар-жағармай материалдарын сатып алу), жұмыстар (ғимаратқа қызмет көрсету, ағымдағы жөндеу) және қызметтер (коммуналдық қызметтер, байланыс қызметтері, көлік қызметтері, ақпараттандыру саласындағы жұмыстар мен қызметтерге ақы төлеу);
12) қызметкерлерге қосымша ақы, сыйақы беруге, әлеуметтік және материалдық көмек көрсетуге жұмсалады;
13) "Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесінің жанындағы Сот төрелігі академиясын қызметтік автомобильдермен, телефон байланысымен, кеңсе жиһазымен және мемлекеттік мекеменің аппаратын орналастыруға арналған алаңдармен қамтамасыз етудің заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Жоғары Сот Кеңесінің хатшысы – аппарат басшысының 2024 жылғы 19 желтоқсандағы №1-9/68 өкімімен бекітілген заттай нормаларына сәйкес көлік құралдарын сатып алу;
14) баспа және полиграфиялық өнімдерді дайындау мақсатында қызметтерді, шығыс материалдары мен жабдықтарды сатып алу
15) Академияның ғылыми еңбектері мен журналдарын басып шығаруына байланысты шығындар.".
2. Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесі аппаратының сот оқуы және біліктілік емтиханын ұйымдастыру бөлімі осы өкімді Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде және Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы өкімнің орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесі аппараты басшысының орынбасарына жүктелсін.
4. Осы өкім алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Жоғары Сот Кеңесінің хатшысы –
аппарат басшысы
Д. Мұратбеков