Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Моңғолия арасындағы уақытша сауда келісімін ратификациялау туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2026 жылғы 17 ақпандағы № 265-VIII ҚРЗ.
2025 жылғы 27 маусымда Минскіде жасалған Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Моңғолия арасындағы уақытша сауда келісімі ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. ТОҚАЕВ
Бейресми аударма
БІР ТАРАПТАН ЕУРАЗИЯЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ОДАҚ ПЕН ОҒАН МҮШЕ МЕМЛЕКЕТТЕР ЖӘНЕ ЕКІНШІ ТАРАПТАН МОҢҒОЛИЯ АРАСЫНДАҒЫ УАҚЫТША САУДА КЕЛІСІМІ
Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ (бұдан әрі "ЕАЭО" деп аталады) және Армения Республикасы, Беларусь Республикасы, Қазақстан Республикасы, Қырғыз Республикасы, Ресей Федерациясы (бұдан әрі "ЕАЭО-ға мүше мемлекеттер" деп аталады) және екінші тараптан Моңғолия:
ЕАЭО-ға мүше мемлекеттер мен Моңғолия арасында өзара мүдделілікті білдірілетін салаларда өзара сауда ынтымақтастығы мен экономикалық ынтымақтастықты дамытуға және терендетуге ҰМТЫЛА ОТЫРЫП;
сауда қатынастары мен экономикалық қатынастарға негіз болатын нарықтық экономика қағидаттарына өзінің бейілді екенін және ЕАЭО-ға мүше мемлекеттер мен Моңғолия арасындағы өзара тиімді сауда қатынастары мен экономикалық қатынастарды дамытуға белсене қатысуға және оларды кеңейтуге ықпал ету ниетін РАСТАЙ ОТЫРЫП;
ЕАЭО құқығына, ЕАЭО-ға мүше мемлекеттер мен Моңғолия заңдарына және өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ Дүниежүзілік сауда ұйымы (бұдан әрі "ДСҰ" деп аталады) қағидаларына сәйкес тауарлар мен капиталдың еркін өткізілуі үшін қажетті жағдайлар ЖАСАЙ ОТЫРЫП;
төмендегілер туралы УАҒДАЛАСТЫ
1-бап
Жалпы ережелер
1. Бір тараптан бірлесіп немесе жеке әрекет, ететін 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық әкономикалық одақ туралы шарттан (бұдан әрі "ЕАЭО туралы шарт" деп аталады) туындайтын тиісті құзырет салалары шеңберінде ЕАЭО-ға мүше мемлекеттер мен ЕАЭО және екінші тараптан Моңғолия (бұдан әрі "Тараптар" деп аталады) осы Келісімнің Тараптары болып табылады.
2. Бір тараптан ЕАЭО мен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Моңғолия арасында еркін сауда режимін белгілеу мақсатында Тараптар осы Келісімнің ережелеріне және ДСҰ қағидаларына, атап айтқанда, 1994 жылғы Тарифтер мен сауда жөніндегі бас келісімнің (бұдан әрі "1994 жылғы ГАТТ" деп аталады) XXIV бабына сәйкес өзара сауданы ырықтандырады.
2-бап
Мақсаттар
Осы Келісімнің қағидаттары мен қағидалары ескеріле отырып, оның неғұрлым егжей-тегжейлі айқындалған мақсаттары:
(a) Тараптар арасындағы тауарлар саудасын ырықтандыру және оңайлату, оның ішінде осы Келісімнің ережелеріне сәйкес тарифтік және тарифтік емес кедергілерді азайту немесе жою арқылы ырықтандыру және оңайлату;
(b) Тараптардың экономикалық және саудадағы өзара іс-қимылын қолдау;
(c) Тараптар арасындағы сауданы кеңейту мен әртараптандыруды ынталандыру болып табылады.

О ратификации Временного торгового соглашения между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Монголией, с другой стороны
Закон Республики Казахстан от 17 февраля 2026 года № 265-VIII ЗРК.
Ратифицировать Временное торговое соглашение между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Монголией, с другой стороны, совершенное в Минске 27 июня 2025 года.
Президент
Республики Казахстан
К. ТОКАЕВ
Неофициальный перевод
ВРЕМЕННОЕ ТОРГОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ЕВРАЗИЙСКИМ ЭКОНОМИЧЕСКИМ СОЮЗОМ И ЕГО ГОСУДАРСТВАМИ-ЧЛЕНАМИ, С ОДНОЙ СТОРОНЫ, И МОНГОЛИЕЙ, С ДРУГОЙ СТОРОНЫ
Евразийский экономический союз (далее именуемый "ЕАЭС") и Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация (далее именуемые "государства - члены ЕАЭС"), с одной стороны, и Монголия, с другой стороны:
СТРЕМЯСЬ развивать и углублять взаимное торговое и экономическое сотрудничество между государствами - членами ЕАЭС и Монголией в сферах, представляющих взаимный интерес;
ПОДТВЕРЖДАЯ свою приверженность принципам рыночной экономики, как основы для торговых и экономических отношений, и свое намерение активно участвовать в развитии и способствовать расширению взаимовыгодных торговых и экономических отношений между государствами - членами ЕАЭС и Монголией;
СОЗДАВАЯ необходимые условия для свободного перемещения товаров и капитала в соответствии с правом ЕАЭС, законами и иными нормативными правовыми актами государств - членов ЕАЭС и Монголии, а также правилами Всемирной торговой организации (далее именуемой "ВТО");
ДОГОВОРИЛИСЬ о нижеследующем:
Статья 1
Общие положения
1. Сторонами настоящего Соглашения являются государства - члены ЕАЭС и ЕАЭС в рамках его соответствующих сфер компетенции, проистекающей из Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее именуемого "Договор о ЕАЭС"), действующие совместно или индивидуально, с одной стороны, и Монголия, с другой стороны (далее именуемые "Стороны").
2. Стороны либерализуют взаимную торговлю в соответствии с положениями настоящего Соглашения и правилами ВТО, в частности, со Статьей XXIV Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года (далее именуемого "ГАТТ 1994"), с целью установления режима свободной торговли между ЕАЭС и его государствами-членами, с одной стороны, и Монголией, с другой стороны.
Статья 2
Цели
Целями настоящего Соглашения, более детально определенными с учетом его принципов и правил, являются:
(a) либерализация и упрощение торговли товарами между Сторонами посредством в том числе снижения или устранения тарифных и нетарифных барьеров в соответствии с положениями настоящего Соглашения;
(b) поддержка экономического и торгового взаимодействия Сторон;
(c) поощрение расширения и диверсификации торговли между Сторонами.

3-бап
Басқа да халықаралық келісімдермен арақатынасы
1. Осы Келісім мен 1994 жылғы 15 сәуірдегі Дүниежүзілік сауда ұйымын құру туралы Марракеш келісімінің (бұдан әрі "ДСҰ келісімі" деп аталады) ережесі арасында алшақтық болған жағдайда, ДСҰ келісімінің осы ережесі осындай алшақтық бөлігінде басым күшке ие болады.
2. Осы баптың 1-тармағында аталған алшақтық болған жағдайда, Тараптар өзара қолайлы шешім әзірлеу мақсатында дереу консультациялар жүргізеді.
4-бап
Тауарлар сыныптамасы
1. Тараптар арасындағы саудадағы тауарлардың сыныптамасы 1983 жылғы 14 маусымдағы Тауарларды сипаттау мен кодтаудың үйлестірілген жүйесі туралы халықаралық конвенция құрған Тауарларды сипаттау мен кодтаудың үйлестірілген жүйесіне (бұдан әрі "Үйлестірілген жүйе" немесе "ҮЖ" деп аталады) сәйкес әрбір Тараптың тиісті тарифтік номенклатурасымен реттеледі.
2. Әрбір Тарап өзінің тарифтік номенклатурасына енгізілетін кез келген өзгерістің осы Келісімге 1 және 2-қосымшаларға (Тарифтік міндеттемелердің тізбелері) сәйкес белгіленген тарифтік міндеттемелер үшін залалсыз жүзеге асырылуын қамтамасыз етеді. ЕАЭО-ның сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасына және Моңғолияның тауарларды сәйкестендіру мен кодтаудың үйлестірілген жүйесіне осындай өзгерістер енгізуді тиісінше Еуразиялық экономикалық комиссия мен Моңғолия жүзеге асырады.
5-бап
Кедендік баждарды азайту және (немесе) олардың күшін жою
1. Әрбір Тарап Тараптардың бірінен шығатын тауарларға қатысты осы Келісімге 1 және 2-қосымшаларда қамтылған өзінің Тарифтік міндеттемелер тізбесіне сәйкес белгіленген режимнен қолайлылығы кем емес режимді ұсынады.
2. Осы Бапта ешнәрсе де кез келген уақыт кезеңінде Тараптың кез келген тауарларды әкелуге:
(a) осы Келісімнің 9-бабының (Ұлттық режим) ережелеріне сәйкес ұқсас отандық тауарларға қатысты алынатын ішкі салыққа баламалы алым;
(b) Тараптың заңдары мен өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес осы Келісімнің 19-бабына (Ішкі нарықты қорғау шаралары) сай алынатын кез келген баж;
(c) осы Келісімнің 7-бабына (Төлемдер мен алымдар) сәйкес қолданылатын төлемдер немесе көрсетілген қызметтердің құнымен мөлшерлес өзге де алымдар салуына кедергі келтірмейді.
3. Егер Тараптан шығарылатын тауарларға осы Келісімге 1 және 2-қосымшаларға сәйкес қолданылатын преференциялық кедендік баж мөлшерлемесі барынша қолайлылық режимде сол тауарларға қатысты қолданылатын кедендік баж мөлшерлемесінен жоғары болса, онда мұндай тауарларға соңғысын қолдану құқығы бар.

Статья 3
Соотношение с другими международными соглашениями
1. В случае расхождения между настоящим Соглашением и положением Марракешского соглашения об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года (далее именуемого "Соглашение ВТО"), данное положение Соглашения ВТО будет иметь преимущественную силу в части такого расхождения.
2. В случае расхождения, упомянутого в пункте 1 настоящей Статьи, Стороны незамедлительно проводят консультации с целью выработки взаимоприемлемого решения.
Статья 4
Классификация товаров
1. Классификация товаров в торговле между Сторонами регулируется соответствующей тарифной номенклатурой каждой Стороны в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров, учрежденной Международной конвенцией о гармонизированной системе описания и кодирования товаров от 14 июня 1983 года (далее именуемой "Гармонизированная система" или "ГС").
2. Каждая Сторона обеспечивает, чтобы любое изменение, вносимое в ее тарифную номенклатуру, осуществлялось без ущерба для тарифных обязательств, установленных в соответствии с Приложениями 1 и 2 (Перечни тарифных обязательств) к настоящему Соглашению. Такие изменения в Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности ЕАЭС и Гармонизированную систему идентификации и кодирования товаров Монголии осуществляются Евразийской экономической комиссией и Монголией соответственно.
Статья 5
Снижение и (или) отмена таможенных пошлин
1. Каждая Сторона в отношении товаров, происходящих из одной из Сторон, предоставляет режим не менее благоприятный, чем тот, который установлен в соответствии с ее Перечнем тарифных обязательств, содержащимся в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.
2. Ничто в настоящей Статье не препятствует Стороне налагать в любой период времени на ввоз любых товаров:
(a) сбор, эквивалентный внутреннему налогу, взимаемый в соответствии с положениями Статьи 9 (Национальный режим) настоящего Соглашения в отношении аналогичных отечественных товаров;
(b) любую пошлину, взимаемую в соответствии со Статьей 19 (Меры защиты внутреннего рынка) настоящего Соглашения, в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Стороны;
(c) платежи или иные сборы, соразмерные стоимости оказанных услуг, применяемые в соответствии со Статьей 7 (Платежи и сборы) настоящего Соглашения.
3. Если ставка преференциальной таможенной пошлины на происходящие из Стороны товары, применяемая в соответствии с Приложениями 1 и 2 к настоящему Соглашению, выше ставки таможенной пошлины, применяемой в отношении тех же товаров в режиме наибольшего благоприятствования, то такие товары имеют право на применение последней.

4. Экспорттық баждарды қолдану Тараптардың заңдарына және өзге де нормативтік құқықтық актілеріне және ДСҰ келісімі шеңберіндегі олардың тиісті міндеттемелеріне сәйкес реттеледі.
6-бап
Барынша қолайлылық режимі
1994 жылғы ГАТТ-тың I бабы және оған түсіндірме ескертулер, сондай-ақ ДСҰ келісіміне сәйкес қолданылатын кез келген ерекшеліктер, алып қоюлар және 1994 жылғы ГАТТ-тың I бабында көзделген режимді ұсыну міндеттемесінен уақытша босатулар осы Келісімге инкорпорацияланады және оның ажырамас бөлігін құрайды.
7-бап
Төлемдер және алымдар
Әрбір Тарап тауарларды әкелуге немесе әкетуге немесе олардың әкелінуіне немесе әкетілуіне байланысты салынатын барлық алымдар мен төлемдердің 1994 жылғы ГАТТ-тың VIII бабына сәйкестігін қамтамасыз етуге міндеттенеді. Осы мақсатта 1994 жылғы ГАТТ-тың VIII бабы және оған түсіндірме ескертулер, сондай-ақ Қосымша ережелер осы Келісімге инкорпорацияланады және оның ажырамас бөлігін құрайды.
8-бап
Тыйым салулар, сандық шектеулер және баламалы әсері бар шаралар
Егер осы Келісімде өзгеше көзделмесе, Тараптар өзара саудадағы тауарларды әкелуге және әкетуге қатысты 1994 жылғы ГАТТ-тың XI бабына сай келетін және 1994 жылғы ГАТТ-тың XIII бабына сәйкес тыйым салуларды, сандық шектеулерді немесе баламалы әсері бар өзге де шараларды қолдана алады.
9-бап
Ұлттық режим
Әрбір Tapaп 1994 жылғы ГАТТ-тың III бабына сәйкес екінші Тараптың тауарларына қатысты ұлттық режимді ұсынуға міндеттенеді. Осы мақсатта 1994 жылғы ГАТТ-тың III бабы және оған түсіндірме ескертулер осы Келісімге инкорпорацияланады және оның ажырамас бөлігін құрайды.
10-бап
Саудадағы техникалық кедергілер
1. Тараптар ДСҰ келісіміне 1А-қосымшада қамтылған Саудадағы техникалық кедергілер жөніндегі келісімнің ережелеріне сәйкес техникалық реттеу саласындағы тиісті заңдар мен өзге де нормативтік құқықтық актілерді қолдануға міндеттенеді.
2. Осы Келісімнің ережелерін іске асыру мақсатында Тараптар стандарттау, техникалық регламенттер, метрология, нарықты қадағалау және аккредиттеуді, сынауды және сертификаттауды қоса алғанда, сәйкестікті бағалау рәсімдері үшін жауапты өздерінің құзыретті органдары немесе мекемелері арасындағы екіжақты ынтымақтастықты дамытуға ықпал етуге міндеттенеді.
3. Тараптар сауданы оңайлату үшін нақты тауарлардың немесе тауарлар топтарының сәйкестігін бағалау рәсімдерінің нәтижелерін өзара тануды қоса алғанда, өзара саудадағы техникалық кедергілерді жою туралы келісімдерге қол қою мақсатында келіссөздерге бастамашылық жасай алады.
4. Өнімнің міндетті талаптарға сәйкестігін бағалау шарттары мен әдістерін Тараптардың жауапты органдары немесе мекемелері импорттаушы Тараптың заңдарына және өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес және ДСҰ келісіміне 1А-қосымшада қамтылған Саудадағы техникалық кедергілер жөніндегі келісімнің ережелеріне сәйкес айқындайды.

4. Применение экспортных пошлин регулируется в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Сторон и их соответствующими обязательствами в рамках Соглашения ВТО.
Статья 6
Режим наибольшего благоприятствования
Статья I ГАТТ 1994 и пояснительные замечания к ней, а также любые исключения, изъятия и временные освобождения от обязательства предоставлять режим, предусмотренный Статьей I ГАТТ 1994, применимые в соответствии с Соглашением ВТО, инкорпорируются в настоящее Соглашение и составляют его неотъемлемую часть.
Статья 7
Платежи и сборы
Каждая Сторона обязуется обеспечить соответствие всех сборов и выплат, налагаемых на ввоз или вывоз или в связи с ввозом или вывозом товаров, Статье VIII ГАТТ 1994. С этой целью Статья VIII ГАТТ 1994 и пояснительные замечания к ней, а также Дополнительные положения инкорпорируются в настоящее Соглашение и составляют его неотъемлемую часть.
Статья 8
Запреты, количественные ограничения и меры, имеющие эквивалентный эффект
Если иное не предусмотрено настоящим Соглашением, Стороны могут применять запреты, количественные ограничения или иные меры, имеющие эквивалентный эффект, в отношении ввоза и вывоза товаров во взаимной торговле, соответствующие Статье XI ГАТТ 1994 и в соответствии со Статьей XIII ГАТТ 1994.
Статья 9
Национальный режим
Каждая Сторона обязуется предоставлять национальный режим в отношении товаров другой Стороны в соответствии со Статьей III ГАТТ 1994. С этой целью Статья III ГАТТ 1994 и пояснительные замечания к ней инкорпорируются в настоящее Соглашение и составляют его неотъемлемую часть.
Статья 10
Технические барьеры в торговле
1. Стороны обязуются применять соответствующие законы и иные нормативные правовые акты в сфере технического регулирования в соответствии с положениями Соглашения по техническим барьерам в торговле, содержащегося в Приложении 1А к Соглашению ВТО.
2. В целях реализации положений настоящего Соглашения Стороны обязуются способствовать развитию двустороннего сотрудничества между их компетентными органами или учреждениями, ответственными за стандартизацию, технические регламенты, метрологию, надзор за рынком и процедуры оценки соответствия, включая аккредитацию, испытания и сертификацию.
3. Стороны для упрощения торговли могут инициировать переговоры с целью подписания соглашений об устранении технических барьеров во взаимной торговле, включая взаимное признание результатов процедур оценки соответствия конкретных товаров или групп товаров.
4. Условия и методы оценки соответствия продукции обязательным требованиям определяются ответственными органами или учреждениями Сторон в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами импортирующей Стороны и в соответствии с положениями Соглашения по техническим барьерам в торговле, содержащегося в Приложении 1А к Соглашению ВТО.

5. Егер Тарап екінші Тараптан экспортталатын тауарларды кіру пунктінде осы тауарлардың техникалық регламенттерге немесе сәйкестікті бағалау рәсімдеріне сәйкестігін растайтын қажетті құжаттардың болмауына немесе осы тауарлардың осы Тараптың техникалық регламенттеріне немесе сәйкестікті бағалау рәсімдеріне болжамды сәйкес келмеуіне байланысты ұстап қалса, ұстап қалу себептері импорттаушының немесе импорттаушы (тасымалдаушы) өкілінің назарына дереу жеткізіледі.
6. Егер Тараптардың қайсыбірі екінші Тарап саудада ықтималдығы жоғары дәрежеде артық кедергі жасайтын немесе артық кедергі жасаған шараны қолданысқа енгізді деп есептесе, Тараптар өзара қолайлы шешім әзірлеу мақсатында Бірлескен комитет шеңберінде техникалық консультациялар жүргізуге келісті. Техникалық консультациялар Тараптардың өзара уағдаластығы бойынша кез келген тәсілдермен жүргізілуі мүмкін.
11-бап
Санитариялық және фитосанитариялық шаралар
1. Тараптар ДСҰ келісіміне 1А-қосымшада қамтылған Санитариялық және фитосанитариялық шараларды қолдану жөніндегі келісімге сәйкес санитариялық және фитосанитариялық шаралар саласындағы тиісті заңдар мен өзге де нормативтік кұқықтық актілерді қолдануға міндеттенеді.
2. Тараптар санитариялық және фитосанитариялық шаралардың Тараптар арасындағы саудаға теріс салдарын барынша азайту үшін оларды әзірлеуге, қабылдауға және (немесе) қолдануға бағытталған қосымша уағдаластықтарға қол жеткізе алады.
3. Әрбір Тарап екінші Тараптың жазбаша сұрау салуы бойынша өзара саудада туындаған немесе туындауы мүмкін, санитариялық және фитосанитариялық шараларға қатысты кез келген мәселе бойынша тиісті мерзімде ақпарат беруге міндеттенеді.
4. Тараптар, егер Тараптардың қайсыбірі екінші Тарап саудада ықтималдығы жоғары дәрежеде артық кедергі жасайтын немесе артық кедергі жасаған шараны қолданысқа енгізді деп есептесе, өзара қолайлы шешім әзірлеу мақсатында Бірлескен комитет шеңберінде техникалық консультациялар жүргізуге келісті. Техникалық консультациялар Тараптардың өзара уағдаластығы бойынша кез келген тәсілдермен жүргізілуі мүмкін.
12-бап
Тауарлардың шығу тегі
Тауарлардың шығу тегі осы Келісімге "Тауарлардың шығу тегін айқындау қағидалары" деген 3-қосымшада белгіленген Тауарлардың шығу тегін айқындау қағидаларына сәйкес айқындалады.
13-бап
Кедендік әкімшілендіру және сауданы оңайлату
1. Осы бап Тараптар арасындағы сауда айналымындағы тауарларды шығару үшін талап етілетін кедендік әкімшілендіру шараларына және кеден операцияларын жасау процестеріне қатысты:
(a) кедендік рәсімдер мен кедендік формальдық транспаренттілігіне;
(b) сауданы оңайлатуға; және
(c) кедендік ынтымақтастыққа, оның ішінде Тараптардың кеден органдары арасында ақпарат алмасуға жәрдемдесу мақсатында қолданылады.

5. Если Сторона задерживает в пункте въезда товары, экспортируемые из другой Стороны, из-за отсутствия необходимых документов, подтверждающих соответствие этих товаров техническим регламентам или процедурам оценки соответствия, или предполагаемого несоответствия этих товаров техническим регламентам или процедурам оценки соответствия данной Стороны, причины задержания незамедлительно доводятся до сведения импортера или представителя импортера (перевозчика).
6. Стороны согласились проводить технические консультации в рамках Совместного комитета в целях выработки взаимоприемлемого решения, если какая-либо из Сторон посчитает, что другая Сторона ввела в действие меру, которая с большой степенью вероятности создаст или уже создала излишнее препятствие в торговле. Технические консультации могут проводиться любыми способами по взаимной договоренности Сторон.
Статья 11
Санитарные и фитосанитарные меры
1. Стороны обязуются применять соответствующие законы и иные нормативные правовые акты в области санитарных и фитосанитарных мер в соответствии с Соглашением по применению санитарных и фитосанитарных мер, содержащимся в Приложении 1А к Соглашению ВТО.
2. Стороны могут достичь дополнительных договоренностей, направленных на разработку, принятие и (или) применение санитарных и фитосанитарных мер для минимизации их негативных последствий в торговле между Сторонами.
3. Каждая Сторона по письменному запросу другой Стороны обязуется в надлежащие сроки предоставить информацию по любому вопросу, касающемуся санитарных и фитосанитарных мер, который возник или может возникнуть во взаимной торговле.
4. Стороны согласились проводить технические консультации в рамках Совместного комитета в целях выработки взаимоприемлемого решения, если какая-либо из Сторон посчитает, что другая Сторона ввела в действие меру, которая с большой степенью вероятности создаст или уже создала излишнее препятствие в торговле. Технические консультации могут проводиться любыми способами по взаимной договоренности Сторон.
Статья 12
Происхождение товаров
Происхождение товаров определяется в соответствии с Правилами определения происхождения товаров, установленными в Приложении 3 "Правила определения происхождения товаров" к настоящему Соглашению.
Статья 13
Таможенное администрирование и упрощение торговли
1. Настоящая Статья применяется к мерам таможенного администрирования и процессам совершения таможенных операций, требуемых для выпуска товаров, находящихся в торговом обороте между Сторонами, в целях содействия:
(a) транспарентности таможенных процедур и таможенных формальностей;
(b) упрощению торговли; и
(c) таможенному сотрудничеству, в том числе обмену информацией между таможенными органами Сторон.

2. Әрбір Тарап, өзінің кеден органдары қолданатын кедендік әкімшілендіру шараларының болжамды, дәйекті және транспарентті болуын қамтамасыз етеді.
3. Тараптардың кедендік рәсімдері Тараптардың кеден заңнамасы мен қағидаларына сәйкес мүмкіндігіне және жол берілуіне қарай Дүниежүзілік кеден ұйымының стандарттары мен ұсынылған практикаларына негізделуге тиіс.
4. Әрбір Тараптың кеден органдары кедендік әкімшілендіру шараларын оңайлату және саудаға жәрдемдесу мақсатында осы Тарапта қолданылатын осындай шараларды қайта қарауға ұмтылуға тиіс.
5. Тараптар мүмкіндігінше өздерінің кеден заңнамасын және жалпы қолданыстағы қағидаларын ағылшын тілінде жариялауға тиіс.
6. Әрбір Тарап Тараптар арасындағы сауданы оңайлату мақсатында тауарлардың тиімді түрде шығарылуын қамтамасыз ету үшін қажетті кедендік операциялар жасау процестерін ендіруге немесе қолдауға тиіс. Сонымен бірге, егер осы Тарапта белгіленген тауарларды шығару үшін қажетті талаптар орындалмаса, бұл ереже Тарапты тауарлар шығаруға міндеттемейді.
7. Осы баптың 6-тармағына сәйкес әрбір Тарап:
(a) Тараптардың кеден заңнамасында және қағидаларында белгіленген жағдайларды қоспағанда, кеден декларациясы тіркелген кезден бастап төрт (4) сағаттан аспайтын мерзім ішінде тауарларды шығаруды қамтамасыз етуге; және
(b) тауарлар келгеннен кейін оларды шығаруды жеделдету мақсатында тауарлар келгенге дейін кедендік ақпаратты электрондық түрде ұсыну және өңдеу мүмкіндігін ендіруге немесе қолдауға;
(c) тәуекел деңгейі жоғары тауарларды тексеру іс-шараларын шоғырландыру және тәуекел деңгейі төмен тауарларға қатысты кедендік операциялар жасауды оңайлату мақсатында тәуекелдерге жүйелі бағалау жүргізу арқылы тәуекелдерді басқару жүйесін қолдануға тиіс.
8. Әрбір Тарап Дүниежүзілік кеден ұйымының Қауіпсіздіктің және әлемдік сауданы оңайлатудың негіздемелік стандарттарына (SAFE) сәйкес қауіпсіздіктің ерекше өлшемшарттарына сәйкес келетін операторлар үшін сауданы оңайлату саласындағы әріптестік бағдарламасын (бұдан әрі "Уәкілетті экономикалық операторлар бағдарламасы", "УЭО" деп аталады) қолдауға тиіс.
9. Тараптар:
(a) орынды болатын жағдайда, озық практикаларды ендіру мақсатында өздерінің УЭО бағдарламаларының жұмыс істеуі мен жетілдірілуі саласында тәжірибе алмасу;
(b) әрбір Тараптың заңнамасына және Тараптарда белгіленген процестерге сәйкес өздерінің УЭО бағдарламаларында авторландырылған операторлар туралы өзара ақпарат алмасу; және
(c) Тараптарда авторландырылған операторлар үшін сауданы оңайлатуға бағытталған артықшылықтарды іздестіру мен ендіруде ынтымақтасу арқылы өзара іс-қимыл жасауға ұмтылуға тиіс.

2. Каждая Сторона обеспечивает, что применяемые ее таможенными органами меры таможенного администрирования являются предсказуемыми, последовательными и транспарентными.
3. Таможенные процедуры Сторон должны, насколько это возможно и допустимо в соответствии с таможенным законодательством и правилами Сторон, основываться на стандартах и рекомендованных практиках Всемирной таможенной организации.
4. Таможенные органы каждой Стороны должны стремиться пересматривать меры таможенного администрирования, применяемые в этой Стороне, с целью упрощения таких мер и содействия торговле.
5. Стороны должны, насколько это возможно, публиковать свое таможенное законодательство и правила общего применения на английском языке.
6. Каждая Сторона должна внедрить или поддерживать процессы совершения таможенных операций, необходимых для обеспечения эффективного выпуска товаров, с целью упрощения торговли между Сторонами. Вместе с тем данное положение не обязует Сторону выпускать товары в случае, если не выполнены необходимые для выпуска товаров требования, установленные в этой Стороне.
7. В соответствии с пунктом 6 настоящей Статьи каждая Сторона должна:
(a) обеспечивать выпуск товаров в течение срока, не превышающего четыре (4) часа с момента регистрации таможенной декларации, за исключением случаев, установленных в таможенном законодательстве и правилах Стороны; и
(b) внедрить или поддерживать возможность представления и обработки таможенной информации в электронном виде до прибытия товаров в целях ускорения выпуска товаров после их прибытия;
(c) применять систему управления рисками посредством проведения систематической оценки рисков в целях сосредоточения проверочных мероприятий на товарах с высоким уровнем риска и упрощения совершения таможенных операций в отношении товаров с низким уровнем риска.
8. Каждая Сторона в соответствии с Рамочными стандартами безопасности и упрощения мировой торговли Всемирной таможенной организации (SAFE) должна поддерживать программу партнерства в сфере упрощения торговли для операторов, которые соответствуют особым критериям безопасности (далее именуемую "Программа Уполномоченных экономических операторов", "УЭО").
9. Стороны должны стремиться взаимодействовать путем:
(a) обмена опытом в области функционирования и совершенствования их программ УЭО в целях внедрения, когда это целесообразно, лучших практик;
(b) взаимного обмена информацией об операторах, авторизованных в их программах УЭО, в соответствии с законодательством каждой Стороны и установленными в Сторонах процессами; и
(c) сотрудничества в поиске и внедрении для операторов, авторизованных в Сторонах, преимуществ, направленных на упрощение торговли.

14-бап
Кедендік ынтымақтастық
1. Осы Келісімнің тиімді жұмыс істеуіне жәрдемдесу мақсатында Тараптардың кеден органдары Тараптар арасындағы тауарлар саудасына әсер ететін кедендік реттеудің басты мәселелері бойынша бірімен-бірі өзара іс-қимыл жасауға ықпал етуге тиіс.
2. Егер Тараптың кеден органдарының, осы Тараптың заңнамасына және қағидаларына сәйкес заңсыз қызметтің жүзеге асырылып жатқанына қатысты негізделген күдіктері болса, мұндай кеден органдары екінші Тараптың кеден органдарынан әдетте тауарлар экспортының және (немесе) импортының жүзеге асырылуына байланысты жиналатын белгілі бір құпия ақпаратты ұсынуын сұратуы мүмкін.
3. Осы баптың 2-тармағына сәйкес жүзеге асырылатын Тараптың сұрау салуы жазбаша нысанда ресімделуге, сондай-ақ осындай сұрау салу жүзеге асырылатын мақсаттарды қамтуға және ақпарат сұратылатын тауарларды сәйкестендіруге мүмкіндік беретін ақпарат қоса берілуге тиіс. Барлық сұрау салу осы баптың 6-тармағында көзделген коммуникация арналары пайдаланыла отырып, электрондық түрде берілуге тиіс. Сұрау салудың қағаздағы көшірмесі пошта арқылы да жіберілуге тиіс. Осы бапқа сәйкес жіберілетін барлық сұрау салу мен оларға жауаптар ағылшын тілінде жүзеге асырылуға тиіс.
4. Осы баптың 2-тармағына сәйкес өзінің атына сұрау салу келіп түскен Тараптың кеден органы осындай сұрау салуды алған күннен бастап екі (2) ай ішінде осындай Тараптың тиісті нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес сұратылған ақпаратты қамтитын жазбаша жауабын беруге тиіс. Егер көрсетілген уақыт кезеңінде сұрау салуға толық немесе ішінара жауап беру мүмкін болмаса, өзінің атына осындай сұрау салу келіп түскен кеден органы сұрау салуды жіберген кеден органына сұратылған ақпаратты берудің болжамды мерзімі туралы хабарлауға тиіс.
5. Осы баптың 2 - 4-тармақтарына сәйкес берілетін барлық ақпаратты Тараптар құпия ақпарат ретінде қарауға тиіс. Мұндай ақпарат сот талқылаулары шеңберінде ашылуға жататын жағдайларды қоспағанда, осындай ақпаратты берген Тарап адамының немесе органының жазбаша рұқсатынсыз мұндай ақпарат ашылмауға тиіс.
6. Тараптардың кеден органдары кедендік ынтымақтастықты жүзеге асыру мақсатында коммуникация арналарын орнатуға және қолдауға, оның ішінде кедендік мәселелер бойынша жедел әрі қауіпсіз ақпарат алмасуға және өзара іс-қимылды үйлестіруге ықпал ететін байланыс пункттерін белгілеу арқылы ұмтылуға тиіс.

Статья 14
Таможенное сотрудничество
1. В целях содействия эффективному функционированию настоящего Соглашения таможенные органы Сторон должны способствовать взаимодействию друг с другом по ключевым вопросам таможенного регулирования, которые влияют на торговлю товарами между Сторонами.
2. В случае, если таможенные органы Стороны в соответствии с законодательством и правилами этой Стороны имеют обоснованные подозрения в осуществлении незаконной деятельности, такие таможенные органы могут запросить таможенные органы другой Стороны предоставить определенную конфиденциальную информацию, которая обычно собирается в связи с осуществлением экспорта и (или) импорта товаров.
3. Запрос Стороны, осуществляемый в соответствии с пунктом 2 настоящей Статьи, должен быть оформлен в письменной форме, а также содержать цели, для которых осуществляется такой запрос, и сопровождаться информацией, позволяющей идентифицировать товары, в отношении которых запрашивается информация. Все запросы должны передаваться в электронном виде с использованием каналов коммуникации, предусмотренных пунктом 6 настоящей Статьи. Бумажная копия запроса должна также направляться по почте. Все запросы и ответы на них, направляемые в соответствии с настоящей Статьей, должны осуществляться на английском языке.
4. Таможенный орган Стороны, в адрес которого в соответствии с пунктом 2 настоящей Статьи поступил запрос, должен согласно соответствующим нормативным правовым актам такой Стороны в течение двух (2) месяцев с даты получения такого запроса предоставить на него письменный ответ, содержащий запрошенную информацию. В случае, если полный или частичный ответ на запрос не может быть предоставлен в указанный период времени, таможенный орган, в адрес которого поступил такой запрос, должен информировать таможенный орган, направивший запрос, о предполагаемом сроке предоставления запрошенной информации.
5. Вся информация, предоставляемая в соответствии с пунктами 2 - 4 настоящей Статьи, должна рассматриваться Сторонами как конфиденциальная. Такая информация не подлежит раскрытию без письменного разрешения лица или органа Стороны, предоставившего такую информацию, за исключением случаев, когда такая информация подлежит раскрытию в рамках судебных разбирательств.
6. В целях осуществления таможенного сотрудничества таможенные органы Сторон должны стремиться установить и поддерживать каналы коммуникации, в том числе посредством установления контактных пунктов, которые будут способствовать оперативному и безопасному обмену информацией и координации взаимодействия по таможенным вопросам.

7. Кедендік әкімшілендіруге және сауданы оңайлатуға байланысты тиісті мәселелерді талқылау мақсатында ұйымдастырылатын техникалық кездесулер Тараптар келісетін орындарда және мерзімдерде жүргізілуге тиіс.
8. Тараптар кедендік рәсімдерді қолдану процестерін оңайлату, сондай-ақ кеден заңнамасының және қағидалардың бұзылуын болғызбау мақсатында Тараптардың кеден органдары арасында Тараптар арасындағы сауда айналымындағы тауарлар туралы ақпарат алмасуды (бұдан әрі "Электрондық түрде ақпарат алмасу" деп аталады) ұйымдастыра алады және тұрақты негізде жүзеге асыра алады.
9. Электрондық түрде ақпарат алмасуды жүзеге асырудың барлық талаптары мен техникалық шарттары, алмасуға жататын ақпараттың нақты құрамы сияқты ЕАЭО-ға мүше мемлекеттер мен Моңғолияның уәкілетті органдары арасында жасалатын жеке хаттамада айқындалуға тиіс.
10. Электрондық түрде ақпарат алмасуды Тараптар ЕАЭО-ның интеграцияланған ақпараттық жүйесінің техникалық инфрақұрылымын, сондай-ақ Моңғолияның тиісті инфрақұрылымын пайдалану арқылы ендіруге тиіс.
11. Электрондық түрде ақпарат алмасуды құру және оның жұмыс істеуін оңайлату процестерін ЕАЭО атынан Еуразиялык экономикалық комиссия үйлестіреді.
15-бап
Транзит еркіндігі
1994 жылғы ГАТТ-тың V бабы және ДСҰ-ның Сауда рәсімдерін оңайлату туралы келісімінің XI бабы осы Келісімге инкорпорацияланады және оның ажырамас бөлігін құрайды.
16-бап
Жалпы ерекшеліктер
1. Мұндай шаралардың бірдей шарттар басым болатын Тараптардың арасында ерікті түрде немесе ақталмайтын кемсітушілік құралы немесе халықаралық сауданы жасырын шектеу бола алатындай түрде қолданылмайтын жағдайда, осы Келісімде ешнәрсе де кез келген Тараптың:
(a) қоғамдық моральды қорғау үшін қажетті;
(b) адамның өмірін немесе денсаулығын, жануарларды немесе өсімдіктерді қорғау үшін қажетті;
(c) алтынды және күмісті әкелуге немесе әкетуге қатысты;
(d) кеден заңнамасының, 1994 жылғы ГАТТ-тың II бабының 4-тармағына және XVII бабына сәйкес қолданылатын монополиялар туралы қағидалардың сақталуын қамтамасыз етуге, патенттерді, тауар белгілерін және авторлық құқықтарды қорғауға және жаңылысуға алып келетін практикалардың алдын алуға жататындарды қоса алғанда, 1994 жылғы ГАТТ-тың ережелеріне қайшы келмейтін заңдарға немесе өзге де нормативтік құқықтық актілерге сәйкестікті қамтамасыз етуге қажетті;
(e) қамауға алынғандар өндірген тауарларға қатысты;
(f) көркемдік, тарихи немесе археологиялық құндылығы бар ұлттық қазынаны қорғау үшін қолданылатын;
(g) егер мұндай шаралар ішкі өндірісті немесе тұтынуды шектеумен бір мезгілде жүргізілсе, сарқылатын табиғи ресурстарды сақтауға қатысты;
(һ) ДСҰ-ның қарауына ұсынылған және осы ұйым бас тартпаған немесе қарауға ұсынылған және бас тартылмаған өлшемшарттарға сәйкес келетін тауарлар туралы үкіметаралық келісім бойынша міндеттемелерді орындау үшін қабылданатын;
(i) Үкімет жүзеге асыратын тұрақтандыру жоспарының бір бөлігі ретінде отандық өндеуші өнеркәсіптің отандық материалдарының ішкі бағасы әлемдегі бағаға қарағанда неғұрлым төмен деңгейде сақталған кезеңдер ішінде осындай материалдардың жеткілікті санымен қамтамасыз етуге қажетті отандық материалдардың экспортын шектеулер экспортты кеңейтуге немесе осы отандық өнеркәсіпті қорғауға жәрдемдеспеуі және 1994 жылғы ГАТТ-тың кемсітпеуге қатысты ережелерінен ауытқымау шартымен шектеуге байланысты;
(j) кез келген осындай шаралардың Тараптар тұтас немесе нақты өңір үшін тапшы болып табылатын тауарларды халықаралық берулерде әділ үлеске құқығы болады және осы Келісімнің басқа ережелерімен үйлеспейтін кез келген осындай шаралар оларды қолдануға себеп болған жағдайлар болмаған кезде өз қолданысын тоқтатады деген қағидатпен үйлесімді болу шартымен осындай тауарларды сатып алу немесе бөлу үшін елеулі шараларды қабылдауына немесе қолдануына кедергі келтіретіндей болып түсіндірілмеуге тиіс.

7. Технические встречи, организуемые в целях обсуждения соответствующих вопросов, связанных с таможенным администрированием и упрощением торговли, должны проводиться в местах и в сроки, которые согласовываются Сторонами.
8. В целях упрощения процессов применения таможенных процедур, а также предотвращения нарушения таможенного законодательства и правил Стороны могут организовать и на постоянной основе осуществлять обмен информацией между таможенными органами Сторон о товарах, находящихся в торговом обороте между Сторонами (далее именуемый "Обмен информацией в электронном виде").
9. Все требования и технические условия осуществления обмена информацией в электронном виде так же, как и конкретный состав информации, подлежащей обмену, должны определяться в отдельном протоколе, который подлежит заключению между уполномоченными органами государств - членов ЕАЭС и Монголии.
10. Обмен информацией в электронном виде должен внедряться Сторонами посредством использования технической инфраструктуры Интегрированной информационной системы ЕАЭС, а также соответствующей инфраструктуры Монголии.
11. От лица ЕАЭС процессы создания и упрощения функционирования обмена информацией в электронном виде координирует Евразийская экономическая комиссия.
Статья 15
Свобода транзита
Статья V ГАТТ 1994 и статья XI Соглашения ВТО об упрощении процедур торговли инкорпорируются в настоящее Соглашение и составляет его неотъемлемую часть.
Статья 16
Общие исключения
1. При условии, что такие меры не применяются таким образом, который мог бы стать средством произвольной или неоправданной дискриминации между Сторонами, в которых преобладают одинаковые условия, или скрытым ограничением международной торговли, ничто в настоящем Соглашении не должно быть истолковано как препятствующее принятию или применению любой Стороной мер:
(a) необходимых для защиты общественной морали;
(b) необходимых для защиты жизни или здоровья человека, животных или растений;
(c) относящихся к ввозу или вывозу золота и серебра;
(d) необходимых для обеспечения соответствия законам или иным нормативным правовым актам, не противоречащим положениям ГАТТ 1994, включая те, которые относятся к обеспечению соблюдения таможенного законодательства, правил о монополиях, действующих согласно пункту 4 Статьи II и Статьи XVII ГАТТ 1994, защите патентов, товарных знаков и авторских прав и предупреждению практик, вводящих в заблуждение;
(e) относящихся к товарам, произведенным заключенными;
(f) принимаемых для охраны национальных сокровищ, имеющих художественную, историческую или археологическую ценность;
(g) относящихся к сохранению истощаемых природных ресурсов, если подобные меры проводятся одновременно с ограничением внутреннего производства или потребления;
(h) принимаемых во исполнение обязательств по межправительственному соглашению о товарах, которое соответствует критериям, представленным на рассмотрение ВТО и не отвергнутым таковой, или которые представлены на рассмотрение и не отвергнуты;
(i) связанных с ограничением экспорта отечественных материалов, необходимых для обеспечения достаточным количеством таких материалов отечественной обрабатывающей промышленности в течение периодов, когда внутренняя цена на такие материалы держится на более низком уровне, чем мировая цена, как часть осуществляемого правительством плана стабилизации; при условии, что такие ограничения не содействуют расширению экспорта или защите этой отечественной промышленности и не отступают от положений ГАТТ 1994, касающихся недискриминации;
(j) существенных для приобретения или распределения товаров, являющихся дефицитными в целом или для конкретного региона; при условии, что любые такие меры совместимы с принципом, в соответствии с которым Стороны имеют право на справедливую долю в международных поставках таких товаров, и любые такие меры, несовместимые с другими положениями настоящего Соглашения, прекращают свое действие, как только условия, ставшие причиной их применения, перестают существовать.

2. Тараптар мүмкіндігіне қарай, осы бапқа сәйкес қабылданған шаралар туралы және олардың қолданысын тоқтату туралы біріне-бірі хабар беруге міндеттенеді.
17-бап
Қауіпсіздік пайымдары тұрғысындағы ерекшеліктер
Осы Келісімде ешнәрсе:
(a) кез келген Тарапқа ашылуы өз қауіпсіздігінің елеулі мүдделеріне қайшы келеді деп есептейтін қандай да бір ақпаратты беруге қойылатын талап ретінде; немесе
(b) кез келген Тараптың өз қауіпсіздігінің елеулі мүдделерін қорғау үшін қажет деп есептейтін мынадай:
(i) ыдырайтын материалдарға немесе солардан өндірілетін материалдарға қатысты;
(ii) қару-жарақ, оқ-дәрілер және әскери мақсаттағы өнім саудасына, сондай-ақ қарулы күштерді жабдықтау мақсаттары үшін тікелей немесе жанама түрде жүзеге асырылатын басқа да тауарлар мен материалдар саудасына қатысты;
(iii) соғыс уақытында немесе халықаралық қатынастардағы басқа да төтенше жағдайларда қолданылатын іс-қимылдар жасауына кедергі келтіретін; немесе
(c) кез келген Тараптың бүкіл әлемдегі бейбітшілік пен халықаралық қауіпсіздікті сақтау үшін Біріккен Ұлттар Ұйымының Жарғысы бойынша өз міндеттемелерін орындау тұрғысынан кез келген іс-қимыл жасауына кедергі келтіретін деп түсіндірілмеуге тиіс.
18-бап
Төлем теңгерімін қамтамасыз ету мақсатындағы шектеулер
1. Егер Тараптардың қайсыбірі төлем теңгерімінің елеулі тапшылығына және сыртқы қаржылық қиындықтарға тап болса немесе сон дай қаупіне ұшыраса, ол 1994 жылғы ГАТТ-тың XII бабына және 1994 жылғы ГАТТ-тың Төлем теңгерімі туралы ережелер жөніндегі уағдаластығына сәйкес импортты шектеу шараларын қолданысқа енгізе алады. Мұндай шектеу шаралары Халықаралық Валюта Қоры Келісімінің Баптарына сәйкес келуге тиіс.
2. Тиісті Тарап төлем теңгерімін қамтамасыз ету үшін осындай шараларды қолданысқа енгізу ниеті туралы және оларды іске асыру және күшін жою графигі туралы екінші Тарапты дереу хабардар етуге міндеттенеді.
3. Осы Баптың 1-тармағында аталған шектеу шаралары қабылданған немесе күшінде қалған жағдайда, тиісті Тарап өзі қабылдаған шектеулерді қарау үшін Бірлескен комитет шеңберінде консультацияларды уақтылы жүргізуге тиіс. Мұндай консультациялар барысында тиісті Тараптың төлем теңгерімінің жай-күйі және өзгесінен басқа мынадай факторлар:
(a) төлем теңгерімінің елеулі тапшылығының сипаты мен маңыздылығы;
(b) екінші Тараптың экономикасы үшін шектеулердің ықтимал салдары; және
(c) Тарапқа қолжетімді болатын баламалы түзету шараларын назарға ала отырып, осы бапқа сәйкес қабылданған немесе күшінде қалатын шектеу шаралары бағалануға тиіс.
Консультациялар барысында кез келген шектеу шараларының 1994 жылғы ГАТТ-тың XII бабына сәйкестігі мәселелері қаралуға тиіс.

2. Стороны обязуются информировать друг друга, по мере возможности, о мерах, принятых согласно настоящей Статье, и о прекращении их действия.
Статья 17
Исключения по соображениям безопасности
Ничто в настоящем Соглашении не должно быть истолковано:
(a) как требование к любой Стороне предоставлять какую-либо информацию, раскрытие которой она считает противоречащим существенным интересам ее безопасности, или
(b) как препятствующее любой Стороне предпринимать такие действия, которые она считает необходимыми для защиты существенных интересов своей безопасности:
(i) в отношении расщепляемых материалов или материалов, из которых они производятся;
(ii) в отношении торговли оружием, боеприпасами и продукцией военного назначения, а также торговли другими товарами и материалами, которая осуществляется, прямо или косвенно, для целей снабжения вооруженных сил;
(iii) предпринимаемые в военное время или в других чрезвычайных обстоятельствах в международных отношениях; или
(c) как препятствующее любой Стороне предпринимать любые действия во исполнение ее обязательств по Уставу Организации Объединенных Наций для сохранения мира во всем мире и международной безопасности.
Статья 18
Ограничения в целях обеспечения платежного баланса
1. Если какая-либо из Сторон испытывает существенный дефицит платежного баланса и внешние финансовые трудности или подвержена угрозе этого, она может в соответствии со Статьей XII ГАТТ 1994 и Договоренностью о положениях о платежном балансе ГАТТ 1994 ввести в действие меры по ограничению импорта. Такие ограничительные меры должны соответствовать Статьям Соглашения Международного валютного фонда.
2. Соответствующая Сторона обязуется незамедлительно уведомить другую Сторону о своем намерении ввести в действие такие меры для обеспечения платежного баланса и о графике их реализации и отмены.
3. В случае принятия или сохранения в силе ограничительных мер, упомянутых в пункте 1 настоящей Статьи, соответствующей Стороной должны быть своевременно проведены консультации в рамках Совместного комитета для рассмотрения ограничений, принятых ею. В ходе таких консультаций должны быть оценены состояние платежного баланса соответствующей Стороны и ограничительные меры, принятые или сохраняемые в силе согласно настоящей Статье, принимая во внимание помимо прочего следующие факторы:
(a) характер и существенность дефицита платежного баланса;
(b) возможные последствия ограничений для экономики другой Стороны; и
(c) доступные Стороне альтернативные корректирующие меры.
В ходе консультаций должны рассматриваться вопросы соответствия любых ограничительных мер Статье XII ГАТТ 1994.

19-бап
Ішкі нарықты қорғау шаралары
1. Тараптар ДСҰ келісіміне 1А-қосымшада қамтылған 1994 жылғы ГАТТ-тың VI және XIX баптарының, Арнайы қорғау шаралары жөніндегі келісімнің, 1994 жылғы Тарифтер мен сауда жөніндегі бас келісімнің VI бабын қолдану туралы келісімнің, Субсидиялар және өтемақы шаралары жөніндегі келісімнің ережелеріне сәйкес жаһандық арнаулы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолданады.
2. Демпингке қарсы, өтемақы және жаһандық арнаулы қорғау шараларын, сондай-ақ көрсетілген шараларды айналып өтуді анықтау мақсатында қайта тергеп-тексерулер мен басқа да қайта қарауларды қоса алғанда, кез келген кейінгі рәсімдерді қолдану мақсаттары үшін Моңғолия ЕАЭО-ға мүше мемлекеттерді тұтастай ЕАЭО ретінде емес, жеке-жеке қарайды және тұтастай ЕАЭО-дан импортқа қатысты көрсетілген шараларды айналып өтуді анықтау мақсатында қайта тергеп-тексерулердің қорытындысы бойынша қабылданатын шараларды қоса алғанда, демпингке қарсы, өтемақы және жаһандық арнаулы қорғау шараларын қолданбайды.
3. Демпингке қарсы тергеп-тексеруді немесе өтемақы тергеп-тексеруін бастау мүмкіндігін қарайтын Тарап тергеп-тексеруді жүргізу басталған күнге дейін он бес (15) күннен кешіктірмей екінші Тарапты тергеп-тексеру жүргізу туралы өтінішті алғаны туралы жазбаша нысанда хабардар етеді.
4. Жаһандық арнаулы қорғау шарасын қолдануға ниет білдірген Тарап тергеп-тексерудің басталуына, тергеп-тексеру нәтижесі бойынша алдын ала және түпкілікті тұжырымдарға қатысты барлық қажетті ақпаратты қамтитын жазбаша хабарламаны екінші Тарапқа дереу жібереді.
5. Тараптардың кез келгенінің жазбаша сұрау салуы бойынша Тараптар демпингке қарсы, өтемақы және жаһандық арнаулы қорғау шараларын қолдану мен байланысты мәселелер бойынша консультациялар жүргізе алады. Консультациялар мүмкіндігінше қысқа мерзімде, бірақ осындай жазбаша сұрау салу алынғаннан кейін отыз (30) күннен кешіктірілмей жүргізілуге тиіс. Мұндай консультациялар Тараптардың демпингке қарсы тергеп-тексерулерге, өтемақы тергеп-тексерулеріне және арнаулы қорғау тергеп-тексерулеріне бастамашылық жасауына кедергі келтірмейді және осындай тергеп-тексерулер жүргізуді қиындатпайды.
20-бап
Дауларды шешу
Тараптар арасындағы осы Келісімді түсіндіруден және (немесе) қолданудан туындайтын кез келген дау осы Келісімге "Дауларды шешу" деген 4-қосымшада белгіленген қағидалар мен рәсімдерге сәйкес шешіледі.
21-бап
Транспаренттілік және ақпарат алмасу
1. Әрбір Тарап өзінің заңдары мен өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес осы Келісімнің қолданылу аясына кіретін кез келген мәселелер бойынша өзінің заңдары мен жалпы қолданылатын өзге де нормативтік құқықтық актілерінің, сондай-ақ өзінің тиісті халықаралық келісімдерінің уақтылы, ең кеш дегенде олардың күшіне енген күннен бастап жариялануын немесе өзгеше түрде еркін қол жеткізу үшін, оның ішінде мүмкіндігінше электрондық нысанда орналастырылуын қамтамасыз етеді.

Статья 19
Меры защиты внутреннего рынка
1. Стороны применяют глобальные специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры в соответствии с положениями статей VI и XIX ГАТТ 1994, Соглашения по специальным защитным мерам, Соглашения о применении статьи VI Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года, Соглашения по субсидиям и компенсационным мерам, содержащихся в Приложении 1А к Соглашению ВТО.
2. Для целей применения антидемпинговых, компенсационных и глобальных специальных защитных мер, а также любых последующих процедур, включая повторные расследования в целях установления обхода указанных мер и другие пересмотры, Монголия рассматривает государства - члены ЕАЭС по отдельности, а не как ЕАЭС в целом, и не применяет антидемпинговые, компенсационные и глобальные специальные защитные меры, включая меры по итогам повторных расследований в целях установления обхода указанных мер, в отношении импорта из ЕАЭС в целом.
3. Сторона, рассматривающая возможность начала антидемпингового или компенсационного расследования, уведомляет в письменной форме другую Сторону о получении заявления о проведении расследования не позднее, чем за пятнадцать (15) дней до даты начала проведения расследования.
4. Сторона, намеревающаяся применить глобальную специальную защитную меру, незамедлительно направляет другой Стороне письменное уведомление, содержащее всю необходимую информацию касательно начала расследования, предварительных и окончательных выводов по результатам расследования.
5. Стороны могут проводить консультации по вопросам, связанным с применением антидемпинговых, компенсационных и глобальных специальных защитных мер, по письменному запросу любой из Сторон. Консультации должны быть проведены в возможно короткие сроки, но не позднее, чем через тридцать (30) дней после получения такого письменного запроса. Такие консультации не препятствуют Сторонам инициировать антидемпинговые расследования, компенсационные расследования и специальные защитные расследования и не затрудняют проведение таких расследований.
Статья 20
Разрешение споров
Любой спор между Сторонами, проистекающий из толкования и (или) применения настоящего Соглашения, разрешается в соответствии с правилами и процедурами, установленными в Приложении 4 "Разрешение споров" к настоящему Соглашению.
Статья 21
Транспарентность и обмен информацией
1. Каждая Сторона обеспечивает в соответствии со своими законами и иными нормативными правовыми актами, что ее законы и иные нормативные правовые акты общего применения, а также ее соответствующие международные соглашения, по любым вопросам, входящим в сферу действия настоящего Соглашения, своевременно публикуются, самое позднее с даты их вступления в силу, или иным образом размещаются для свободного доступа, в том числе, по возможности, в электронной форме.

2. Барынша мүмкіндігіне қарай, әрбір Тарап, Тараптың пікірі бойынша осы Келісімді қолдануға немесе екінші Тараптың осы Келісім шеңберіндегі мүдделеріне елеулі әсер етуі мүмкін кез келген шаралар туралы екінші Тарапты хабардар етеді.
22-бап
Құпия ақпарат
1. Әрбір Тарап екінші Тарап осы Келісім шеңберінде құпия ақпарат ретінде берген ақпараттың құпиялылығын өзінің заңдарына және өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес қамтамасыз етуге міндеттенеді.
2. Осы Келісімде ешнәрсе Тарапты ашылуы заңнаманы қолдануға кедергі келтіруі мүмкін немесе өзінің заңдарымен және өзге де нормативтік құқықтық актілерімен тыйым салынған немесе шектелген немесе өзгеше түрде қоғамдық мүдделерге қайшы келуі немесе жекелеген, жеке меншік немесе мемлекеттік кәсіпорындардың (кез келген шаруашылық жүргізуші субъектінің) заңды мүдделеріне қысым келтіруі мүмкін ақпаратты беруге немесе оған қол жеткізуге рұқсат беруге міндеттемейді.
23-бап
Электрондық сауда
1. Осы бап Тарап қабылдайтын немесе қолдайтын, электрондық саудаға әсер ететін шараларға қолданылады.
2. Тараптар арасындағы өзара сауданың өсуіне оң әсер ететін электрондық сауда беретін экономикалық өсім мен мүмкіндіктерді, электрондық сауданың серпінді және инновациялық сипатын және тұтынушылардың электрондық саудаға деген сенімін нығайтудың маңызды екенін Тараптар мойындайды.
3. Тиімді трансшекаралық саудаға жәрдемдесу мақсатында Тараптар еркін сауда аймақтары шеңберінде немесе электрондық сауда операторларының электрондық саудаға байланысты операцияларды жасауға арналған қоймаларында кедендік ресімдеу процестерін оңтайландыруға және оңайлатуға ұмтылуға міндеттенеді.
4. Тараптар электрондық саудаға байланысты шамадан тыс нормативтік ауыртпалықты болғызбаудың маңызды екенін мойындайды.
5. Тараптар, егер өз заңдары мен өзге де нормативтік құқықтық актілерінде өзгеше көзделмесе, электрондық қолтаңбалардың электрондық емес нысандағы қолтаңбалар сияқты заңды күші бар екенін және жарамды болатынын жоққа шығармауға міндеттенеді. Барынша айқын болу үшін осы тармақта аталған электрондық қолтаңбалар Тараптың заңдары мен өзге де нормативтік құқықтық актілерінде жазылған құқықтық талаптарға сәйкес келуге тиіс.
6. Тараптар электрондық қолтаңбалар қолданылатын жағдайда, оларды өзара тануға ұмтылады.
7. Әрбір Тарап Тараптар арасындағы саудаға қатысты нормативтік құжаттарға электрондық нысанда ашық қолжетімділікті қамтамасыз етуге ұмтылуға міндеттенеді.
8. Тараптар электрондық сауданы пайдаланушылардың жеке деректерін қорғаудың экономикалық және әлеуметтік тиімділігін және оның тұтынушылардың электрондық саудаға деген сенімін нығайтудағы үлесін мойындайды.

2. По мере максимальной возможности каждая Сторона уведомляет другую Сторону о любых мерах, которые, по мнению Стороны, могут существенно повлиять на применение настоящего Соглашения или же на интересы другой Стороны в рамках настоящего Соглашения.
Статья 22
Конфиденциальная информация
1. Каждая Сторона обязуется в соответствии со своими законами и иными нормативными правовыми актами обеспечивать конфиденциальность информации, предоставленной другой Стороной в качестве конфиденциальной в рамках настоящего Соглашения.
2. Ничто в настоящем Соглашении не обязывает Сторону предоставлять или разрешать доступ к информации, раскрытие которой могло бы воспрепятствовать применению законодательства, или же запрещено или ограничено ее законами и иными нормативными правовыми актами, или иным образом могло бы вступить в противоречие с общественными интересами или ущемить законные интересы (любого хозяйствующего субъекта) отдельных предприятий, частных или государственных.
Статья 23
Электронная торговля
1. Настоящая Статья применяется к мерам, принимаемым или поддерживаемым Стороной, влияющим на электронную торговлю.
2. Стороны признают экономический рост и возможности, предоставленные электронной торговлей, динамичный и инновационный характер электронной торговли, которые положительно влияют на рост взаимной торговли между Сторонами, и важность укрепления доверия потребителей к электронной торговле.
3. В целях содействия эффективной трансграничной торговле Стороны обязуются стремиться оптимизировать и упростить процессы таможенного оформления в рамках свободных торговых зон или на складах операторов электронной торговли, предназначенных для совершения операций, связанных с электронной торговлей.
4. Стороны признают важность предотвращения чрезмерного нормативного бремени, связанного с электронной торговлей.
5. Стороны обязуются не отрицать, что электронные подписи имеют такую же юридическую силу и действительность, как и подписи в неэлектронной форме, если иное не предусмотрено их законами и иными нормативными правовыми актами. Для большей определенности электронные подписи, упомянутые в настоящем пункте, должны соответствовать правовым требованиям, предписанным законами и иными нормативными правовыми актами Стороны.
6. Стороны стремятся к взаимному признанию электронных подписей, когда это применимо.
7. Каждая Сторона обязуется стремиться обеспечивать в электронной форме открытый доступ к нормативным документам, относящимся к торговле между Сторонами.
8. Стороны признают экономические и социальные выгоды защиты личных данных пользователей электронной торговли и тот вклад, который это вносит в укрепление доверия потребителей к электронной торговле.

9. Тараптар өз заңдары мен өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес жеке оның ішінде жеке деректерді трансшекаралық беру туралы, сондай-ақ осындай деректерге қатысты шарттар мен талаптар туралы деректерді қорғауды қамтамасыз ететін шараларды қабылдауға міндеттенеді немесе қолдайды.
10. Әрбір Тарап байланыс пунктін тағайындауға міндеттенеді, ол осы бапты іске асыруға байланысты туындайтын кез келген мәселелер бойынша екінші Тараппен және Бірлескен комитетпен байланыс үшін жауапты болуға тиіс.
11. Тараптар арасындағы өзара түсіністікті нығайту немесе осы Тарауды іске асыруға байланысты туындайтын нақты мәселелерді шешу мақсатында Тарап осы Келісімнің 27-бабына (Байланыс пункттері) сәйкес құрылған өзінің байланыс пункті арқылы екінші Тараппен консультациялар өткізу туралы өтініш жасай алады.
12. Мұндай консультациялар, егер олар екі Тараппен келісілсе, Тараптар келіскен кез келген құралдармен жүргізілуі мүмкін.
24-бап
Экономикалық ынтымақтастық
1. Тараптар экономикалық ынтымақтастықтың маңыздылығын мойындайды және Тараптардың әртүрлі даму деңгейлері мен әлеуетін ескере отырып, өзара тиімді салалардағы өзара іс-қимылды нығайтуға келіседі.
2. Тараптар экономикалык ынтымақтастықты дамыту мен іске асыруды қамтамасыз ету мақсатында Тараптардың тиісті мемлекеттік органдарының өзара іс-қимыл жасауын қолдауға және жеңілдетуге және қажет әрі орынды болған жағдайда Тараптардың коммерциялық ұйымдары арасындағы ынтымақтастықты ынталандыруға міндеттенеді.
25-бап
Қосымшалар
Осы Келісімге қосымшалар осы Келісімнің ажырамас бөлігін білдіреді.
26-бап
Бірлескен комитет
1. Тараптар осы құжат арқылы әрбір Тараптың өкілдерін қамтитын Бірлескен комитетті құрады, оны екі - біреуі ЕАЭО мен оған мүше мемлекеттерден Еуразиялык экономикалық комиссия алқасының мүшесі ұсынған, ал екіншісі Моңғолияның Экономика және даму министрлігінен және (немесе) оның құқықтық мирасқорынан өкіл бірлесіп басқаратын болады. Осы мақсат үшін қажетті өкілеттіктері бар аға лауазымды адамдар Тараптар атынан өкілдік етеді.
2. Тараптар Бірлескен комитеттің отырысы өткізілгенге дейін отыз (30) күн бұрын ондағы өз өкілдері туралы мәліметтерді біріне-бірі хабарлайды.
3. Бірлескен комитеттің міндеттері:
(a) осы Келісімді қолдану мен оның қолданысына байланысты барлық мәселені мониторингтеу мен зерделеуді;
(b) Тараптар арасындағы сауда қатынастарын одан әрі дамыту мүмкіндіктерін қарауды;
(c) осы Келісімге кез келген түзетулерді зерделеуді және Тараптардың қарауына ұсынуды; және
(d) осы Келісімді қолдану саласы мен оның мақсаттары шеңберінде өзіне Тараптар берген, осы Келісім шеңберіндегі кез келген мәселеге байланысты өзге де іс-қимылдарды орындауды қамтиды.

9. Стороны обязуются принимать или поддерживают меры, обеспечивающие защиту личных данных, в том числе о трансграничной передаче личных данных, а также об условиях и требованиях, касающихся таких данных, в соответствии со своими законами и иными нормативными правовыми актами.
10. Каждая Сторона обязуется назначить контактный пункт, который должен быть ответственен за связь с другой Стороной и Совместным комитетом по любым вопросам, возникающим в связи с реализацией настоящей Статьи.
11. В целях укрепления взаимопонимания между Сторонами или решения конкретных вопросов, возникающих в связи с реализацией настоящей Главы, Сторона может через свой контактный пункт, учрежденный в соответствии со статьей 27 (Контактные пункты) настоящего Соглашения, обратиться с просьбой о проведении консультаций с другой Стороной.
12. Такие консультации, если они согласованы обеими Сторонами, могут проводиться любыми средствами, согласованными Сторонами.
Статья 24
Экономическое сотрудничество
1. Стороны признают важность экономического сотрудничества и согласны укреплять взаимодействие во взаимовыгодных сферах с учетом различных уровней развития и потенциала Сторон.
2. Стороны обязуются поощрять и облегчать взаимодействие соответствующих государственных органов Сторон в целях обеспечения развития и реализации экономического сотрудничества и в случае необходимости и целесообразности стимулировать сотрудничество между коммерческими организациями Сторон.
Статья 25
Приложения
Приложения к настоящему Соглашению представляют собой неотъемлемую часть настоящего Соглашения.
Статья 26
Совместный комитет
1. Стороны настоящим учреждают Совместный комитет, включающий представителей каждой Стороны, который будут совместно возглавлять два представителя - один от ЕАЭС и его государств-членов, представленный Членом Коллегии Евразийской экономической комиссии, а другой - от Министерства экономики и развития Монголии и (или) его правопреемника. Стороны будут представлены старшими должностными лицами, имеющими необходимые полномочия для этой цели.
2. Стороны сообщают друг другу сведения о своих представителях в Совместном комитете не позднее, чем за тридцать (30) дней до проведения его заседания.
3. Задачи Совместного комитета включают:
(a) мониторинг и изучение всех вопросов, связанных с применением и действием настоящего Соглашения;
(b) рассмотрение возможностей дальнейшего развития торговых отношений между Сторонами;
(c) изучение и представление на рассмотрение Сторонам любых поправок к настоящему Соглашению; и
(d) выполнение иных действий, которые связаны с любым вопросом в рамках настоящего Соглашения, предоставленным ему Сторонами в рамках области применения и целей настоящего Соглашения.

4. Бірлескен комитет өз функцияларын орындау мақсатында тұрақты не ad hoc кіші комитеттерді немесе жұмыс топтарын құра алады және оларға нақты мәселелер бойынша міндеттерді орындауды тапсыра алады.
5. Бірлескен комитеттің барлық шешімі мен ұсынымы Тараптар консенсусы негізінде қабылданады.
6. Бірлескен комитеттің отырыстарын Тараптар арасында өзге де уағдаластық болмаса, әдетте, әрбір Тарап кезекпен кемінде жылына бір рет өткізеді.
7. Арнаулы сессиялар кез келген Тараптың сұрау салуы бойынша өткізілуі де мүмкін. Мұндай сессиялар, Тараптар арасында өзге де уағдаластық болмаса, мүмкіндігіне қарай тиісті сұрау салу алынған күннен бастап отыз (30) күн ішінде сұрау салған Тараптың аумағында өткізілуге тиіс.
8. Тараптар Бірлескен комитеттің Жұмыс регламентін келісуге және оны Бірлескен комитеттің бірінші отырысында бекітуге міндеттенеді.
27-бап
Байланыс пункттері
1. Осы Келісімді тиімді имплементтеуді қамтамасыз ету және осы Келісім шеңберіндегі кез келген мәселе бойынша Тараптар арасындағы коммуникацияны оңайлату мақсатында әрбір Тарап осы Келісім күшіне енген күннен бастап бір (1) ай ішінде байланыс пунктін немесе байланыс пункттерін тағайындайды және олар туралы екінші Тарапқа хабарлайды. Тараптар өздерінің байланыс пункттері туралы мәліметтерге қатысты кез келген өзгерістер туралы бір-бірін дереу хабардар етеді.
2. Әрбір Тараптың байланыс пунктінің функциялары:
(a) екінші Тараптан сұрақтарды немесе сұрау салуларды алу;
(b) осы тармақтың (а) тармақшасында аталған сұрақтарға немесе сұрау салуларға, мүмкін болуына қарай, Тараптардың басқа да құзыретті органдарымен ынтымақтаса отырып жауап жіберу болып табылады.
3. Осы баптың 1 және 2-тармақтары Тараптың бизнес өкілдерінің екінші Тараптың құзыретті органдарымен кез келген тікелей байланыстар орнатуын болғызбауға немесе шектемеуге тиіс.
4. Тараптың сұрау салуы бойынша екінші Тараптың байланыс пункті немесе байланыс пункттері Тараптар арасындағы саудаға ықпал етуі мүмкін мәселеге жауапты тиісті органды немесе лауазымды адамды айқындайды және тиісті коммуникацияны оңайлату бойынша қажетті жәрдем көрсетеді.
28-бап
Қолданылу, шығу және қолданылуын тоқтату шарттары
1. Осы Келісім үш (3) жылға жасалады және егер Тараптар өзгеше уағдаласпаса, оның қолданылуы кейіннен үш жылдық кезеңге ұзартылады.
2. Алғашқы үш жылдық кезең өткен соң бір (1) жыл ішінде Тараптар сауда рәсімдерін оңайлату және Тараптар арасындағы іс-жүзінде барлық саудаға қатысты баждар мен сауданың басқа да шектеу кағидаларының күшін жою мақсатында осы Келісімді қайта қарауды бастайды.

4. С целью исполнения своих функций Совместный комитет может учреждать постоянные либо ad hoc подкомитеты или рабочие группы и поручать им выполнение задач по конкретным вопросам.
5. Все решения и рекомендации Совместного комитета принимаются на основе консенсуса Сторон.
6. Заседания Совместного комитета, как правило, проводятся как минимум один раз в год, поочередно каждой Стороной в отсутствие иной договоренности между Сторонами.
7. Специальные сессии также могут проводиться по запросу любой Стороны. Такие сессии по мере возможности должны проводиться в течение тридцати (30) дней с даты получения соответствующего запроса на территории запросившей Стороны, в отсутствие иной договоренности между Сторонами.
8. Стороны обязуются согласовать Регламент работы Совместного комитета и утвердить его на первом заседании Совместного комитета.
Статья 27
Контактные пункты
1. С целью обеспечения эффективной имплементации настоящего Соглашения и упрощения коммуникации между Сторонами по любому вопросу в рамках настоящего Соглашения каждая Сторона в течение одного (1) месяца с даты вступления в силу настоящего Соглашения назначает контактный пункт или контактные пункты и сообщает о них другой Стороне. Стороны незамедлительно уведомляют друг друга о любых изменениях, касающихся сведений об их контактных пунктах.
2. Функциями контактного пункта каждой Стороны являются:
(a) получение вопросов или запросов от другой Стороны;
(b) направление ответов на вопросы или запросы, упомянутые в подпункте (а) настоящего пункта, где это возможно, при сотрудничестве с другими компетентными органами Стороны.
3. Пункты 1 и 2 настоящей Статьи не должны исключать или ограничивать установление любых прямых контактов представителей бизнеса Стороны с компетентными органами другой Стороны.
4. По запросу Стороны контактный пункт или контактные пункты другой Стороны определяют соответствующий орган или должностное лицо, ответственные за вопрос, который может повлиять на торговлю между Сторонами, и оказывают необходимое содействие по упрощению соответствующей коммуникации.
Статья 28
Условия действия, выхода и прекращения действия
1. Настоящее Соглашение заключается на три (3) года и его действие впоследствии продлевается на трехлетний период, если Стороны не договорятся об ином.
2. В течение одного (1) года по истечении первого трехлетнего периода Стороны начнут пересмотр настоящего Соглашения с целью упрощения процедур торговли и отмены пошлин и других ограничительных правил торговли в отношении практически всей торговли между Сторонами.

3. Әрбір Тарап осы Келісімді бұзу ниеті туралы екінші Тарапты хабардар ету арқылы осы Келісімнің қолданысын тоқтатуға құқылы. Осы Келісім екінші Тарап тиісті хабарлама алған айдан кейінгі он үшінші айдың бірінші күні өзінің қолданысын тоқтатады.
4. Осы Келісім ЕАЭО туралы шарттан шығатын ЕАЭО-ға мүше кез келген мемлекет үшін ЕАЭО туралы шарттан шығу болған күні өз қолданысын тоқтатады. Еуразиялық экономикалық комиссия осындай шығу күшіне енген күнге дейін алты (6) ай бұрын кез келген осындай шығу туралы Моңғолияны хабардар етуге міндеттенеді. Тараптар осы Келісім үшін осындай шығудың салдарын талқылау мақсатында өзара консультациялар жүргізуге міндеттенеді.
29-бап
Өзгерістер
1. Осы Келісімге Тараптардың өзара жазбаша келісуі бойынша өзгерістер енгізілуі мүмкін.
2. Осы Келісімге енгізілген барлық өзгерістер, егер Тараптар өзгеше уағдаласпаса, осы Келісімнің ажырамас бөлігін құрайды және осы Келісімнің 31-бабына сәйкес күшіне енетін, осы Келісімге жекелеген хаттамалар түрінде ресімделеді.
3. Егер ДСҰ келісімінің немесе екі Тарап қатысушысы болып табылатын және осы Келісімге инкорпорацияланған кез келген басқа да келісімнің кез келген ережесіне өзгерістер енгізілсе, Тараптар осы Келісімге тиісті өзгерістер енгізу қажеттігі туралы консультациялар жүргізеді.

3. Каждая Сторона вправе прекратить действие настоящего Соглашения путем уведомления другой Стороны о таком намерении расторгнуть настоящее Соглашение. Настоящее Соглашение прекращает свое действие в первый день тринадцатого месяца, следующего за месяцем, в котором другая Сторона получила соответствующее уведомление.
4. Настоящее Соглашение прекращает свое действие для любого государства - члена ЕАЭС, которое выходит из Договора о ЕАЭС, в тот же день, когда происходит выход из Договора о ЕАЭС. Евразийская экономическая комиссия обязуется уведомить Монголию о любом таком выходе за шесть (6) месяцев до даты вступления в силу такого выхода. Стороны обязуются проводить между собой консультации с целью обсуждения последствий такого выхода для настоящего Соглашения.
Статья 29
Изменения
1. В настоящее Соглашение могут вноситься изменения по взаимному письменному согласию Сторон.
2. Все изменения в настоящее Соглашение составляют неотъемлемую часть настоящего Соглашения и оформляются в виде отдельных протоколов к настоящему Соглашению, вступающих в силу в соответствии со Статьей 31 настоящего Соглашения, если Стороны не договорятся об ином.
3. Если в любое положение Соглашения ВТО или любого другого соглашения, участниками которых являются обе Стороны, и которые инкорпорированы в настоящее Соглашение, вносятся изменения, Стороны проведут консультации о необходимости внесения соответствующих изменений в настоящее Соглашение.

30-бап
Қосылу
1. ЕАЭО-ға мүше кез келген жаңа мемлекет қосылу шарттары бойынша келіссөздер жүргізу арқылы Тараптардың өзара келісуі бойынша осы Келісімге қосылады. Мұндай қосылу осы Келісімге қосымша хаттамамен ресімделеді.
2. ЕАЭО кез келген үшінші тараптың ЕАЭО-ға мүше болуға кандидат елдің мәртебесін алғаны туралы, сондай-ақ ЕАЭО-ға кез келген қосылу туралы Моңғолияны жазбаша түрде кідіріссіз хабардар етуге міндеттенеді.

Статья 30
Присоединение
1. Любое новое государство - член ЕАЭС присоединяется к настоящему Соглашению по взаимному согласию Сторон путем проведения переговоров по условиям присоединения. Такое присоединение оформляется дополнительным протоколом к настоящему Соглашению.
2. ЕАЭС обязуется безотлагательно уведомлять Монголию в письменном виде о получении статуса страны - кандидата в члены ЕАЭС любой третьей стороной, а также о любом присоединении к ЕАЭС.

31-бап
Күшіне енуі
Осы Келісім ЕАЭО-ның, ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің және Моңғолияның осы Келісімнің күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарлама алынған күннен бастап алпыс бірінші күні күшіне енеді. Мұндай хабарламалар алмасу Еуразиялық экономикалық комиссия мен Моңғолия арасындағы дипломатиялық арналар арқылы жүзеге асырылады.
ОСЫНЫ РАСТАУ ҮШІН бұған қажетті барлық өкілеттіктері бар төменде қол қоюшылар осы Келісімге қол қойды.

Статья 31
Вступление в силу
Настоящее Соглашение вступает в силу на шестьдесят первый день с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении ЕАЭС, государствами - членами ЕАЭС и Монголией внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу настоящего Соглашения. Обмен такими уведомлениями осуществляется между Евразийской экономической комиссией и Монголией по дипломатическим каналам.
В ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЧЕГО нижеподписавшиеся, имея на то все необходимые полномочия, подписали настоящее Соглашение.

2025 жылғы 27 маусымда Минскте ағылшын тілінде екі төлнұсқа данада жасалды әрі екі мәтіннің күші бірдей.
Армения Республикасы үшін Беларусь Республикасы үшін
Қазақстан Республикасы үшін Қырғыз Республикасы үшін
Ресей Федерациясы үшін Еуразиялық экономикалық одақ үшін
Моңғолия үшін
1-ҚОСЫМША
ЕУРАЗИЯЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ОДАҚТЫҢ ТАРИФТІК МІНДЕТТЕМЕЛЕРІНІҢ ТІЗБЕСІ
Осы Қосымшаның мақсаттары үшін "ҮЖ коды" және "Сипаттамасы" деп Еуразиялық экономикалық одақтың 2022 жылғы 1 қаңтардағы қолданыстағы номенклатурасының тиісті қосалқы позициялары және оларға сәйкес сипаттамасы түсініледі.
Ешбір жағдайда осы Қосымшада көрсетілген шығарылатын тауарға қатысты Тарап қолданатын кедендік баждың мөлшерлемесі осы Қосымшаның (4) бағанында көрсетілген тиісті келісілген байланыстыру деңгейінен аспауға тиіс.
СЭҚ ТН КОДЫ
СИПАТТАМАСЫ
Тарифтік преференциялар
1
2
3
4
1

Совершено в Минске 27 июня 2025 года, в двух подлинных экземплярах на английском языке, причем оба текста имеют одинаковую силу.
За Республику Армения
За Монголию
За Республику Беларусь
За Республику Казахстан
За Кыргызскую Республику
За Российскую Федерацию
За Евразийский экономический
союз
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПЕРЕЧЕНЬ ТАРИФНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА
Для целей настоящего Приложения под "Кодом ГС" и "Описанием" понимаются соответствующие субпозиции номенклатуры Евразийского экономического союза и соответствующее им описание, действующее на 01.01.2022 г.
Ни в каких случаях ставка таможенной пошлины, применяемая Стороной по отношению к происходящему товару, указанному в настоящем Приложении, не должна превышать соответствующий согласованный уровень связывания, указанный в столбце (4) настоящего Приложения.
КОД TH ВЭД ОПИСАНИЕ Тарифные преференции
1 2 3 4
1

1-бап
Қолданылу мақсаттары
Осы Қосымшада көзделген Тауарлардың шығу тегін айқындау қағидалары осы Келісімге сәйкес тарифтік преференциялар ұсыну мақсаттары үшін ғана қолданылады.
2-бап
Анықтамалар
Осы Қағидалардың мақсаттары үшін:
(a) "аквашаруашылық" - өндірісті арттыру мақсатында, мысалы, тұрақты балық жіберу, қоректендіру немесе жыртқыштардан қорғау арқылы даму мен өсу процестеріне әсер ету арқылы уылдырық, құрт шабақтар, шабақтар және дернәсілдер сияқты шикізаттан су организмдерін, оның ішінде балықтарды, ұлуларды, шаян тәрізділерді, басқа да су омыртқасыздарын және су өсімдіктерін өсіру;
(b) "уәкілетті орган" - Tapaп осы Келісімнің мақсаттары үшін тауардың шығу тегі туралы сертификаттарды беруге уәкілеттік берген құзыретті орган;
(c) "партия" - экспорттаушыдан жүк алушыға бір немесе бірнеше көлік құжаттары бойынша бір мезгілде жөнелтілетін тауарлар;
(d) "экспорттаушы" - сыртқы сауда шарты (келісімшарты) бойынша тауарларды сатушы, жүк жөнелтуші, тауарларды беруші немесе өндіруші;
(e) "FСА беру шарттарындағы құн" - аумағында "Инкотермс" 2020 сауда терминдерін түсіндірудің халықаралық қағидаларына сәйкес тауарлар бірінші тасымалдаушыға берілетін Тарапта өндірушіге төленуге тиіс, кедендік ресімдеу, ішкі салықтар және басқа да ілеспе шығыстар сияқты тауарлардың экспортына байланысты шығыстардың құнын қамтитын тауарлар құны;
(f) "импорттаушы" - сыртқы сауда шарты (келісімшарты) бойынша тауарларды сатып алушы немесе жүк алушы;
(g) "тауар" - егер тіпті материал ретінде басқа өндірістік операцияда одан әрі пайдалануға арналған болса да, алынған немесе өндірілген тауар;
(h) "материал" - тауардың ингредиентін, шикізатын, құрамдасын немесе бір бөлігін қоса алғанда, тауарды өндіру кезінде пайдаланылатын немесе тұтынылатын, физикалық тұрғыдан тауарға қосылған немесе басқа тауарды өндіру кезінде өндеуге ұшырайтын кез келген зат немесе материя;
(i) "шығарылмайтын тауарлар" немесе "шығарылмайтын материалдар" - осы Қағидаларда көзделген тауарлардың шығу тегін айқындау өлшемшарттарына сай келмейтін тауарлар немесе материалдар және (немесе) шығу тегі белгісіз тауарлар мен материалдар;
(j) "шығарылатын тауарлар" немесе "шығарылатын материалдар" - осы Қағидаларда көзделген тауарлардың шығу тегін айқындау өлшемшарттарына сай келетін тауарлар немесе материалдар;
(k) "өндіруші" - Тараптың аумағында тауарлар өндіруді жүзеге асыратын тұлға;
(l) "өндіріс" - өсіруді, өндіруді, егін жинауды, өсімін молайтуды, алуды, жинауды, ұстап алуды, балық аулауды, аң аулауды, осындай тауарларды өңдеуді, қайта өндеуді немесе құрастыруды қамтитын тауарларды алу тәсілдері;
(m) "тауардың шығу тегі туралы құжат" - осы Қағидаларда көзделген тауардың шығу тегі туралы сертификат немесе тауардың шығу тегі туралы декларация; және
(n) "верификациялаушы орган" - верификациялау рәсімдерін өткізуге Тарап уәкілеттік берген құзыретті мемлекеттік орган.

Статья 1
Цели применения
Правила определения происхождения товаров, предусмотренные настоящим Приложением, применяются исключительно для целей предоставления тарифных преференций в соответствии с настоящим Соглашением.
Статья 2
Определения
Для целей настоящих Правил:
(a) "аквакультура" - разведение водных организмов, в том числе рыбы, моллюсков, ракообразных, других водных беспозвоночных и водных растений, из исходного сырья, такого как икра, мальки, сеголетки и личинки, путем воздействия на процессы развития и роста в целях увеличения производства, например, посредством регулярного зарыбления, кормления или защиты от хищников;
(b) "уполномоченный орган" - компетентный орган, уполномоченный Стороной на выдачу сертификатов о происхождении товара для целей настоящего Соглашения;
(c) "партия" - товары, одновременно отправляемые по одному или нескольким транспортным документам от экспортера грузополучателю;
(d) "экспортер" - продавец товаров по внешнеторговому договору (контакту), грузоотправитель, поставщик или производитель товаров;
(e) "стоимость на условиях поставки FCA" - стоимость товаров, подлежащая уплате производителю в Стороне, на территории которой товары поставляются первому перевозчику в соответствии с Международными правилами толкования торговых терминов "Инкотермс" 2020, включающая стоимость расходов, связанных с экспортом товаров, таких как таможенное оформление, внутренние налоги и другие сопутствующие расходы;
(f) "импортер" - покупатель товаров по внешнеторговому договору (контакту) или грузополучатель;
(g) "товар" - полученный или произведенный товар, даже если он предназначен для дальнейшего использования в другой производственной операции в качестве материала;
(h) "материал" - любое вещество или материя, включая ингредиент, сырье, компонент или часть товара, используемые или потребляемые при производстве товара, физически включенные в товар или подвергаемые обработке при производстве другого товара;
(i) "непроисходящие товары" или "непроисходящие материалы" - товары или материалы, которые не отвечают критериям определения происхождения товаров, предусмотренным настоящими Правилами, и (или) товары и материалы неизвестного происхождения;
(j) "происходящие товары" или "происходящие материалы" - товары или материалы, которые отвечают критериям определения происхождения товаров, предусмотренным настоящими Правилами;
(k) "производитель" - лицо, осуществляющее производство товаров на территории Стороны;
(l) "производство" - способы получения товаров, включающие выращивание, добычу, уборку урожая, разведение, извлечение, сбор, ловлю, рыболовство, охоту, обработку, переработку или сборку таких товаров;
(m) "документ о происхождении товара" - сертификат о происхождении товара или декларация о происхождении товара, предусмотренные настоящими Правилами; и
(n) "верифицирующий орган" - компетентный государственный орган, уполномоченный Стороной на проведение верификационных процедур.

3-бап
Тауарлардың шығу тегін айқындау өлшемшарттары
Осы Қағидалардың мақсаттары үшін, егер тауарлар:
(a) осы Қағидалардың 4-бабына сәйкес осындай Тарапта толық алынса немесе өндірілсе;
(b) шығарылмайтын материалдар құнының пайыздық үлесі FCA шарттарында тауар құнының елу (50) пайызынан аспайтын немесе Үйлестірілген жүйеге сәйкес алынған тауардың коды алғашқы төрт бөлгінің кез келгенінің деңгейінде шығарылмайтын материалдар кодынан ерекшеленетін жағдайда, осындай Тарапта осындай материалдар пайдаланыла отырып өндірілсе; немесе
(c) осы Тарапта бір немесе бірнеше Тараптан шығарылатын материалдардан ғана өндірілсе, осы Тараптан шығарылатын тауарлар деп есептеледі.
4-бап
Толық алынған немесе өндірілген тауарлар
Осы Қағидалардың 3-бабын қолдану мақсаттары үшін мынадай тауарлар Тарапта толық алынған немесе өндірілген тауарлар деп танылады:
(a) осындай Тарапта өсірілген немесе жиналған жемістерді, жидектерді, гүлдерді, көкөністерді, ағаштарды, балдырларды, саңырауқұлақтарды және тірі өсімдіктерді қоса алғанда, өсімдіктер мен өсімдік тектес өнімдер;
(b) осындай Тарапта төлдеген және өсірілген тірі жануарлар;
(c) осындай Тарапта тірі жануарлардан алынған өнім;
(d) осындай Тарапта төлдеген және өсірілген жануарларды сою нәтижесінде алынған өнім;
(e) осындай Тарапта жинау, аң аулау, ұстап алу, балық аулау кәсіпшілігі, өсіру, өсімін молайту, аквашаруашылық нәтижесінде алынған өнім;
(f) осындай Тараптың ауасынан, топырағынан, суынан немесе теңіз түбінен және оның жер қойнауынан алынған немесе өндірілген минералдық өнімдер мен басқа да пайдалы қазбалар;
(g) осындай Тарапта тіркелген және оның туын көтеріп жүзетін кеме Тараптың аумақтық теңізінің (суларының) шегінен тыс жерлерде аулаған теңіз балық аулау кәсіпшілігінің өнімі және теңіз кәсіпшілігінің басқа да өнімі;
(h) осындай Тарапта тіркелген және оның туын көтеріп жүзетін қайта өңдеуші кеме бортында осы Баптың "g" тармақшасында көрсетілген өнімнен ғана алынған өнім;
(i) Тараптың осы теңіз түбін немесе осы теңіз қойнауларын игеруге айрықша құқықтары болған жағдайда, осындай Тараптың аумақтық теңізінің (суларының) шегінен тыс жерлерде теңіз түбінен немесе теңіз қойнауынан алынған өнім;
(j) осындай Тарапта өндіру және тұтыну нәтижесінде алынған қалдықтар мен сынықтар;
(k) осындай бұйымдар шикізатқа қайта өңдеу үшін ғана жарамды болған жағдайда, осындай Тарапта құрастырылған, тұтынуда болған бұйымдар;
(l) осындай Тарапта тіркелген ғарыш кемелерінде ашық ғарышта алынған өнім; және
(m) осындай Тарапта осы Баптың "а" - "1" тармақшаларында көрсетілген тауарлардан ғана алынған немесе өндірілген тауарлар.

Статья 3
Критерии определения происхождения товаров
Для целей настоящих Правил товары считаются происходящими из Стороны, если они:
(a) полностью получены или произведены в такой Стороне в соответствии со Статьей 4 настоящих Правил;
(b) произведены в такой Стороне с использованием непроисходящих материалов при условии, что процентная доля стоимости таких материалов не превышает пятидесяти (50) процентов от стоимости товара на условиях FCA или код полученного товара в соответствии с Гармонизированной системой отличается на уровне любого из первых четырех знаков от кода непроисходящих материалов; или
(c) произведены в такой Стороне исключительно из материалов, происходящих из одной или более Сторон.
Статья 4
Полностью полученные или произведенные товары
Для целей применения Статьи 3 настоящих Правил полностью полученными или произведенными в Стороне признаются следующие товары:
(a) растения и продукция растительного происхождения, включая фрукты, ягоды, цветы, овощи, деревья, водоросли, грибы и живые растения, выращенные или собранные в такой Стороне;
(b) живые животные, родившиеся и выращенные в такой Стороне;
(c) продукция, полученная от живых животных в такой Стороне;
(d) продукция, полученная в результате убоя животных, родившихся и выращенных в такой Стороне;
(e) продукция, полученная в результате сбора, охоты, ловли, рыболовного промысла, выращивания, разведения, аквакультуры в такой Стороне;
(f) минеральные продукты и другие полезные ископаемые, извлеченные или добытые из воздуха, почвы, воды или морского дна и его недр такой Стороны;
(g) продукция морского рыболовного промысла и другая продукция морского промысла, выловленная за пределами территориального моря (вод) Стороны судном, зарегистрированным и плавающим под флагом такой Стороны;
(h) продукция, произведенная исключительно из продукции, указанной в подпункте "g" настоящей Статьи, на борту перерабатывающего судна, зарегистрированного и плавающего под флагом такой Стороны;
(i) продукция, полученная с морского дна или из морских недр за пределами территориального моря (вод) Стороны, при условии, что такая Сторона имеет исключительные права на разработку ресурсов этого морского дна или этих морских недр;
(j) отходы и лом, полученные в результате производства и потребления в такой Стороне;
(k) бывшие в употреблении изделия, собранные в такой Стороне, при условии, что такие изделия пригодны только для переработки в сырье;
(l) продукция, полученная в открытом космосе на космических судах, зарегистрированных в такой Стороне; и
(m) товары, полученные или произведенные в такой Стороне исключительно из товаров, указанных в подпунктах "а" - "l" настоящей Статьи.

5-бап
Шығарылмайтын материалдардың үлесі
Осы Қағидаларды қолдану мақсаттары үшін шығарылмайтын материалдар құнының пайыздық үлесі (бұдан әрі "NOM" деп аталады) мынадай формула бойынша есептеледі:
Шығарылмайтын материалдардың құны
NOM = ________________________________________ * 100%
FCA құны
мұндағы шығарылмайтын материалдардың құны:
(a) Тарапқа әкелу кезіндегі осындай материалдардың кедендік құны; немесе
(b) кедендік құны белгісіз немесе айқындау мүмкін болмаған жағдайда - тауарларды өңдеу немесе қайта өңдеу жүзеге асырылған Тараптың аумағында шығарылмайтын материалдар үшін төленген немесе төлеуге жататын, құжатпен расталған алғашқы баға.
6-бап
Жеткіліксіз өңдеу немесе қайта өңдеу
1. Бөлек немесе бір-бірімен ұштастырылып жүзеге асырылатын мына операциялар осы Қағидалардың 3-бабының талаптарын орындау үшін жеткіліксіз деп есептеледі:
(a) тауарды тасымалдау немесе сақтау кезінде оның жай-күйінің сақталуын қамтамасыз ету бойынша операциялар;
(b) мұздату және мұзын еріту;
(c) қаптау және қайта қаптау;
(d) жуу, тазалау, шаңын, тотығын, майын, бояуын немесе басқа жамылғыларын кетіру;
(e) тоқыманы үтіктеу немесе сығымдау;
(f) бояу, жалтырату, лактау, май жағу;
(g) дәнді дақылдардың және күріштің қабығын аршу, ішінара немесе толығымен ағарту, тазалау және жылтырату;
(һ) қантты бояу немесе кесек қантты қалыптастыру;
(і) жемістер, көкөністер мен жаңғақтарды тазалау, дәндерін алу және олардың қабығын аршу;
(j) қайрау, тегістеу немесе ұнтақтау;
(k) кесу;
(1) елеу, іріктеу, сұрыптау, сыныптау;
(m) шөлмектерге, банкілерге, флакондарға өлшеп-құю, қаптарға, жәшіктерге, қораптарға өлшеп-салу, үстіңгі бетке бекіту және қаптау бойынша басқа да операциялар;
(n) өнімге немесе оның қаптамасына белгілерді, логотиптерді, заттаңбаларды және басқа да осыған ұқсас айырым белгілерін салу немесе мөрін басу;
(o) өнімдерді (құрамдастарды) алынған өнімнің бастапқы құрамдастарынан айтарлықтай ерекшеленуіне алып келмейтіндей араластыру;
(p) тауарды қарапайым құрастыру және тауарды бөліктерге бөлшектеу;
(q) малды сою, етті сұрыптау; және
(r) тауарларды мақсаты бойынша пайдалану.
2. Осы Баптың 1-тармағын қолдану мақсаттары үшін қарапайым операция деп жүзеге асырылуы үшін арнайы машықты (дағдыларды), осы операцияға арналған арнаулы машиналарды, аспаптарды немесе жабдықты қолдану талап етілмейтін операция түсініледі.
7-бап
Шығару тегінің кумуляциясы
Осы Қағидалардың 3-бабына нұқсан келтірілмей, бір Тараптан шығарылатын және екінші Тарапта тауар өндірісінде пайдаланылатын тауарлар осы Қағидалардың 6-бабының 1-тармағында көрсетілген операциялардан ерекшеленетін, оларды қайта өңдеу бойынша соңғы операциялар орындалған Тараптан шығарылған тауарлар ретінде қарастырылуға тиіс. Кейіннен қайта өңдеу үшін пайдаланылатын тауарлардың шығу тегі құжатпен расталуға тиіс.

Статья 5
Доля непроисходящих материалов
Для целей применения настоящих Правил процентная доля стоимости непроисходящих материалов (далее именуемая "NOM") рассчитывается по следующей формуле:
Стоимость непроисходящих материалов
NOM = ___________________________________ * 100%
Стоимость FCA
где стоимостью непроисходящих материалов является:
(a) таможенная стоимость таких материалов при ввозе в Сторону; или
(b) первая документально подтвержденная цена, уплаченная или подлежащая уплате за непроисходящие материалы на территории Стороны, в которой осуществлялась обработка или переработка товаров - в случае, если таможенная стоимость неизвестна или не может быть определена.
Статья 6
Недостаточная обработка или переработка
1. Следующие операции, осуществляемые по отдельности или в сочетании друг с другом, считаются недостаточными для выполнения требований Статьи 3 настоящих Правил:
(a) операции по обеспечению сохранения состояния товара во время его транспортировки или хранения;
(b) заморозка и размораживание;
(c) упаковка и переупаковка;
(d) мойка, чистка, удаление пыли, окиси, масла, краски или других покрытий;
(e) глажка или прессование текстиля;
(f) покраска, полировка, лакирование, покрытие маслом;
(g) шелушение, частичное или полное отбеливание, шлифовка и полировка зерновых и риса;
(h) окрашивание сахара или формирование кускового сахара;
(i) очистка, удаление семян, снятие кожуры с фруктов, овощей и орехов;
(j) простое затачивание, шлифование или помол;
(k) резка;
(l) просеивание, отбор, сортировка, классифицирование;
(m) фасовка в бутылки, банки, флаконы, мешки, ящики, коробки, закрепление на поверхности и все другие операции по упаковке;
(n) нанесение или печать отметок, логотипов, этикеток и других подобных отличительных знаков на продукцию или ее упаковку;
(o) смешивание продуктов (компонентов), которое не приводит к существенному отличию полученного продукта от исходных компонентов;
(p) простая сборка товара или разборка товара по частям;
(q) убой животных, сортировка мяса; и
(r) использование товаров по назначению.
2. Для целей применения пункта 1 настоящей Статьи под простой операцией понимается операция, для осуществления которой не требуется применение специальных умений (навыков), машин, приборов или оборудования, специально предназначенных для данной операции.
Статья 7
Кумуляция происхождения
Без ущерба для Статьи 3 настоящих Правил товары, происходящие из одной Стороны и используемые в производстве товара в другой Стороне, должны рассматриваться как происходящие из той Стороны, в которой выполнялись последние операции по их переработке, отличные от операций, указанных в пункте 1 Статьи 6 настоящих Правил. Происхождение товаров, используемых для последующей переработки, должно подтверждаться документально.

8-бап
De Minimis
1. Тауар сыныптамасын өзгерту жөніндегі талаптарды қанағаттандырмайтын тауарлар, дегенмен, егер мұндай тауарлар осы Қағидалардың қолданылатын қалған талаптарына сай келсе және оларға қатысты тауарлардың шығу тегін айқындаудың осындай өлшемшарты орындалмайтын барлық пайдаланылатын шығарылмайтын материалдардың құны FCA шарттарындағы тауарлар құнының он (10) пайызынан аспаса, шығарылатын тауарлар ретінде қарастырылады.
2. Осы Баптың 1-тармағында көрсетілген материалдардың құны NOM-ды есептеу мақсаттары үшін шығарылмайтын материалдардың құнына қосылуға тиіс.
9-бап
Керек-жарақ, қосалқы бөлшектер, құралдар, нұсқаулықтар және ақпараттық материалдар
1. Осы Баптың 2-тармағында көрсетілген керек-жарақтың, қосалқы бөлшектердің, құралдардың, нұсқаулықтардың және ақпараттық материалдардың шығу тегі олармен бірге берілетін тауарлардың шығу тегімен бірдей болуға тиіс.
2. Осы Бапты қолдану мақсаттары үшін керек-жарақ, қосалқы бөлшектер, құралдар, нұсқаулықтар және ақпараттық материалдар деп мыналар түсініледі:
(a) тауарлармен бірге сыныпталатын және берілетін керек-жарақ, қосалқы бөлшектер, құралдар, нұсқаулықтар және ақпараттық материалдар. Бұл ретте оларға жеке инвойс қойылмауға тиіс; және
(b) тауарлармен бірге ұсынылған керек-жарақтың, қосалқы бөлшектердің, құралдардың, нұсқаулықтардың және ақпараттық материалдардың жиынтығы, саны мен құны осындай тауарлар үшін әдеттегідей болып табылады.
3. Осы Баптың 1-тармағының ережелеріне қарамастан, NOM-ды есептеу мақсаттары үшін керек-жарақтың, қосалқы бөлшектердің, құралдардың, нұсқаулықтар мен ақпараттық материалдардың құны тауарларды өндіру кезінде пайдаланылатын шығарылатын немесе шығарылмайтын материалдардың құнын есептеу кезінде есепке алынады.
10-бап
Бөлшек саудаға арналған қаптама материалдар мен ыдыстар
1. Бөлшек саудаға арналған және тауарлармен бірге сыныпталатын қаптама материалдар мен ыдыстардың шығу тегі олармен бірге берілетін тауарлардың шығу тегімен бірдей қарастырылуға тиіс.
2. Осы Баптың 1-тармағының ережелеріне қарамастан, NOM-ды есептеу мақсаттары үшін бөлшек саудаға арналған қаптама материалдар мен ыдыстардың құны тауарларды өндіру кезінде пайдаланылатын шығарылатын немесе шығарылмайтын материалдардың құнын есептеу кезінде есепке алынады.
11-бап
Тасымалдауға арналған қаптама материалдар мен ыдыстар
Тауарларды тасымалдауға ғана арналған қаптама материалдар мен ыдыстар тауарлардың шығу тегін айқындау кезінде есепке алынбауға тиіс.
12-бап
Жинақтар
Үйлестірілген жүйені интерпретациялаудың үшінші Негізгі қағидасына сәйкес жинақтар ретінде сыныпталатын тауарлар, егер мұндай жинақтың барлық құрамдасы шығарылатын тауарлар болып табылса, шығарылатын тауарлар ретінде қарастырылуға тиіс. Сонымен қатар, шығарылатын тауарлардан да және шығарылмайтын тауарлардан да тұратын жинақ, егер ондағы шығарылмайтын тауарлардың құны FCA беру шарттарындағы жиынтық құнының он бес (15) пайызынан аспаса, шығарылатын жинақ деп танылады.

Статья 8
De Minimis
1. Товары, которые не удовлетворяют требованиям по изменению товарной классификации, тем не менее рассматриваются как происходящие товары, если такие товары отвечают остальным применимым требованиям настоящих Правил и стоимость всех используемых непроисходящих материалов, в отношении которых не выполняется такой критерий определения происхождения товаров, не превышает десяти (10) процентов от стоимости товаров на условиях FCA.
2. Стоимость материалов, указанных в пункте 1 настоящей Статьи, должна быть включена в стоимость непроисходящих материалов для целей расчета NOM.
Статья 9
Принадлежности, запасные части, инструменты, инструкции и информационные материалы
1. Принадлежности, запасные части, инструменты, инструкции и информационные материалы, указанные в пункте 2 настоящей Статьи, должны иметь то же происхождение, что и товары, с которыми они поставляются.
2. Для целей применения настоящей Статьи под принадлежностями, запасными частями, инструментами, инструкциями и информационными материалами понимаются:
(a) принадлежности, запасные части, инструменты, инструкции и информационные материалы, которые классифицируются и поставляются вместе с товарами. При этом на них не должен выставляться отдельный инвойс; и
(b) комплектация, количество и стоимость принадлежностей, запасных частей, инструментов, инструкций и информационных материалов, представленных вместе с товарами, являются обычными для таких товаров.
3. Несмотря на положения пункта 1 настоящей Статьи, для целей расчета NOM стоимость принадлежностей, запасных частей, инструментов, инструкций и информационных материалов учитывается при расчете стоимости происходящих или непроисходящих материалов, используемых при производстве товара.
Статья 10
Упаковочные материалы и тара для розничной торговли
1. Упаковочные материалы и тара, предназначенные для розничной торговли и классифицируемые вместе с товарами, должны рассматриваться как имеющие то же происхождение, что и товары, с которыми они поставляются.
2. Несмотря на положения пункта 1 настоящей Статьи, для целей расчета NOM стоимость упаковочных материалов и тары, предназначенных для розничной торговли, учитывается при расчете стоимости происходящих или непроисходящих материалов, используемых при производстве товара.
Статья 11
Упаковочные материалы и тара для транспортировки
Упаковочные материалы и тара, предназначенные исключительно для транспортировки товаров, не должны учитываться при определении происхождения товаров.
Статья 12
Наборы
Товары, классифицируемые как наборы в соответствии с третьим Основным правилом интерпретации Гармонизированной системы, должны рассматриваться в качестве происходящих, если все компоненты такого набора являются происходящими. Вместе с тем набор, состоящий как из происходящих, так и непроисходящих товаров, также признается происходящим, если стоимость непроисходящих товаров в нем не превышает пятнадцати (15) процентов от стоимости набора на условиях поставки FCA.

13-бап
Аралық тауарлар
Егер шығарылмайтын материалдар осы Қағидалардың 3-бабында көрсетілген талаптарға сай келсе, онда олардан алынған тауарлар шығарылатын тауарлар болып есептеледі және осы тауарларды түпкілікті тауарды кейіннен өндіру үшін пайдаланған кезде мұндай шығарылмайтын тауарлар осындай түпкілікті тауардың шығу тегін айқындау кезінде есепке алынбайды.
14-бап
Жанама материалдар
Тауарлардың шығу тегін айқындау кезінде өндіру кезінде пайдаланылуы мүмкін және тауарлардың құрамына қосылмайтын мынадай жанама материалдардың:
(a) отынның және энергияның;
(b) құралдардың, мөртабандардың және пресс-нысандардың;
(c) жабдық пен ғимараттарға техникалық қызмет көрсету кезінде пайдаланылатын қосалқы бөлшектер мен материалдар;
(d) өндірісте немесе жабдық пен ғимараттарды пайдалану кезінде пайдаланылатын жағармай материалдарының, қоспалардың және басқа да материалдардың;
(e) қауіпсіздікті қамтамасыз етуге арналған қолғаптардың, көзілдіріктің, аяқ киімнің, киімнің, жабдықтың;
(f) тауарларды тестілеу немесе тексеру үшін пайдаланылатын жабдықтың, құрылғылардың;
(g) катализаторлардың және еріткіштердің; және
(һ) тауарлар құрамына қосылмаған, бірақ тауарларды өндіру кезінде оларды пайдалану өндірістік процестің бір бөлігі ретінде ұсынылуы мүмкін кез келген басқа да материалдардың шығу тегі есепке алынбайды.
15-бап
Тікелей беру
1. Тараптар арасында немесе Тараптар болып табылмайтын елдердің аумағы арқылы тікелей өткізілетін шығарылатын тауарларды тасымалдау процесінде мынадай шарттар сақталған кезде:
(a) тауарларды түсіру, тиеу, сақтау бойынша операцияларды және олардың жай-күйінің сақталуын қамтамасыз етуге бағытталған басқа да қажетті операцияларды қоспағанда, тауарлар қандай да бір операцияларға ұшырамаса; және
(b) тауарлар мұндай елдерде сауда немесе тұтыну объектісі болмаса, оларға қатысты тарифтік преференциялар беріледі.
2. Егер шығарылатын тауарлар Тараптар болып табылмайтын елдердің аумағы арқылы берілетін болса, импорттаушы Тараптың кеден органы на мынадай құжаттардың бірі ұсынылуға тиіс:
(a) тауарларды бір Тараптың аумағынан екінші Тараптың аумағына өткізу маршрутын растайтын және тауарлардың сипаттамасын қамтитын, сондай-ақ тасымалдау шарттарына байланысты қолданылатын, пайдаланылатын көлік құралдарының атауын және контейнерлердің нөмірін қамтитын көлік құжаттары; немесе
(b) тауарлардың сипаттамасын қамтитын, сондай-ақ тауарлардың кедендік бақылауда болуын және осы Баптың 1-тармағының "а" тармақшасында көзделген шарттардың орындалуын растайтын, тауарлардың транзиттік өткізілуі жүріп жатқан Тараптар болып табылмайтын елдердің кеден органдары берген құжаттар.

Статья 13
Промежуточные товары
Если непроисходящие материалы отвечают требованиям, указанным в Статье 3 настоящих Правил, то полученные из них товары считаются происходящими и при использовании этих товаров для последующего производства конечного товара такие непроисходящие материалы не принимаются в расчет при определении происхождения такого конечного товара.
Статья 14
Косвенные материалы
При определении происхождения товаров не учитывается происхождение следующих косвенных материалов, которые могут использоваться при производстве и не включаются в состав товаров:
(a) топливо и энергия;
(b) инструменты, штампы и пресс-формы;
(c) запасные части и материалы, используемые при техническом обслуживании оборудования и зданий;
(d) смазочные материалы, присадки и другие материалы, используемые в производстве или при эксплуатации оборудования и зданий;
(e) перчатки, очки, обувь, одежда, оборудование для обеспечения безопасности;
(f) оборудование, устройства, используемые для тестирования или проверки товаров;
(g) катализаторы и растворители; и
(h) любые другие материалы, которые не включены в состав товаров, но использование которых при производстве товаров может быть представлено как часть производственного процесса.
Статья 15
Прямая поставка
1. Тарифные преференции предоставляются в отношении происходящих товаров, перемещаемых напрямую между Сторонами или через территории стран, не являющихся Сторонами, при соблюдении в процессе такой транспортировки следующих условий:
(a) товары не подвергались каким-либо операциям, за исключением операций по разгрузке, перегрузке, хранению и другим необходимым операциям, направленным на обеспечение сохранения их состояния; и
(b) товары не являлись объектом торговли или потребления в таких странах.
2. В случае, если происходящие товары поставляются через территории стран, не являющихся Сторонами, один из следующих документов должен быть представлен таможенному органу импортирующей Стороны:
(a) транспортные документы, подтверждающие маршрут перемещения товаров с территории одной Стороны на территорию другой Стороны и содержащие описание товаров, а также, где это применимо в зависимости от условий транспортировки, названия используемых транспортных средств и номера контейнеров; или
(b) документы, выданные таможенными органами стран, не являющихся Сторонами, через которые происходит транзитное перемещение товаров, содержащие описание товаров, а также подтверждающие нахождение товаров под таможенным контролем и выполнение условий, предусмотренных подпунктом "а" пункта 1 настоящей Статьи.

3. Осы Баптың 2-тармағында көрсетілген құжаттарға қосымша тікелей берудің сақталуын растайтын кез келген басқа да құжаттар ұсынылуы мүмкін.
4. Егер декларант импорттаушы Тараптың кеден органдарына тікелей беру шарттарының сақталуын құжатпен растауды ұсынбаса, тарифтік преференциялар берілмейді.
16-бап
Үшінші елдің инвойсы
Импорттаушы Tapaп осы Қағидаларда көзделген талаптар сақталған жағдайда, Тарапта тіркелген тұлға, сол сияқты Тарап болып табылмайтын елде тіркелген тұлға инвойс қойған шығарылатын тауарларға қатысты тарифтік преференциялар беруге тиіс.
II БӨЛІМ. ТАУАРЛАРДЫҢ ШЫҒУ ТЕГІН ҚҰЖАТПЕН РАСТАУ
17-бап
Жалпы талаптар
1. Тараптан шығарылатын тауарларды кез келген Тарапқа әкелу кезінде тауардың шығу тегі туралы мынадай құжаттардың бірі:
(a) осы Қағидалардың 28-бабында белгіленген жағдайларды қоспағанда, осы Қағидалардың 19-бабына сәйкес берілген тауардың шығу тегі туралы сертификат (ЕАМ нысаны); немесе
(b) осы Қағидалардың 21-бабына сәйкес ресімделген тауардың шығу тегі туралы декларация ұсынылған жағдайда, осындай тауарларға қатысты тарифтік преференциялар беріледі.
2. Осы Баптың 1-тармағының ережелеріне қарамастан, осы Қағидалардың 18-бабында белгіленген жағдайларда, осы Бапта көзделген қандай да бір құжаттарды ұсынбастан, шығарылатын тауарларға қатысты тарифтік преференциялар берілуге тиіс.
18-бап
Тауарлардың шығу тегі туралы құжаттарды ұсыну талап етілмейтін жағдайлар
Әкелінетін тауарлардың кедендік құны екі жүз (200) еуродан немесе импорттаушы Тараптың валютасына баламалы мәннен аспайтын жағдайларда, мұндай әкелу бір немесе бірнеше берудің бір бөлігі болып табылмайтын, оларға қасақана бөлу тауардың шығу тегі туралы құжатты ұсынудан жалтару тәсілі ретінде негізді түрде қарастырылуы мүмкін жағдайларда, тарифтік преференциялар алу мақсаттары үшін тауардың шығу тегі туралы құжаттар талап етілмейді.
19-бап
Тауардың шығу тегі туралы сертификат
1. Тауардың шығу тегі туралы сертификат өндірушінің, экспорттаушының немесе олардың уәкілетті өкілдерінің өтініші негізінде Тараптың уәкілетті органы беретін тауарлардың шығу тегін растайтын құжат болып табылады. Өтініш жазбаша түрде немесе, егер экспорттаушы Тараптың заңнамасына сәйкес рұқсат етілсе, электрондық түрде ресімделуге тиіс.
2. Осы Қағидалардың 28-бабының 3-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, тауардың шығу тегі туралы сертификат қағаз жеткізгіштегі түпнұсқа құжат түрінде беріледі.

3. В дополнение к документам, указанным в пункте 2 настоящей Статьи, могут представляться любые другие документы, подтверждающие соблюдение прямой поставки.
4. Если декларант не представил в таможенные органы импортирующей Стороны документальное подтверждение соблюдения условия прямой поставки, тарифные преференции не предоставляются.
Статья 16
Инвойс третьей страны
Импортирующая Сторона должна предоставлять тарифные преференции в отношении происходящих товаров, инвойс на которые выставлен как лицом, зарегистрированным в Стороне, так и лицом, зарегистрированным в стране, не являющейся Стороной, при условии соблюдения требований, предусмотренных настоящими Правилами.
РАЗДЕЛ II.
ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ
Статья 17
Общие требования
1. Тарифные преференции в отношении товаров, происходящих из Стороны, предоставляются при ввозе таких товаров в любую Сторону, при условии представления одного из следующих документов о происхождении товара:
(a) сертификата о происхождении товара (формы ЕАМ), выданного в соответствии со Статьей 19 настоящих Правил, за исключением случаев, установленных в Статье 28 настоящих Правил; или
(b) декларации о происхождении товара, оформленной в соответствии со Статьей 21 настоящих Правил.
2. Несмотря на положения пункта 1 настоящей Статьи, в случаях, установленных в Статье 18 настоящих Правил, в отношении происходящих товаров должны предоставляться тарифные преференции без представления каких-либо документов, предусмотренных настоящей Статьей.
Статья 18
Случаи, когда представление документов о происхождении товаров не требуется
Документы о происхождении товаров не требуются для целей получения тарифных преференций в случаях, когда таможенная стоимость ввозимых товаров не превышает двухсот (200) евро или эквивалентное значение в валюте импортирующей Стороны, при условии, что такой ввоз не является частью одной или нескольких поставок, умышленное разделение на которые может обоснованно рассматриваться как способ уклонения от представления документа о происхождении товара.
Статья 19
Сертификат о происхождении товара
1. Сертификат о происхождении товара является документом, подтверждающим происхождение товаров, который выдается уполномоченным органом Стороны на основании обращения производителя, экспортера или их уполномоченных представителей. Обращение должно быть оформлено письменно или, если это допускается в соответствии с законодательством экспортирующей Стороны, в электронном виде.
2. Сертификат о происхождении товара выдается в виде оригинального документа на бумажном носителе, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 Статьи 28 настоящих Правил.

3. Экспортталатын тауарлар осы Қағидаларды түсінуде Тарап аумағынан шығарылатын болып есептелуі мүмкін барлық жағдайда тауардың шығу тегі туралы сертификат тауарлар экспортталғанға дейін немесе оларды экспорттау кезінде беріледі.
4. Экспорттаушы Тараптың уәкілетті органы осы Қағидаларға Қосымшада көзделген форматқа және оны толтыруға қойылатын талаптарға сәйкес тауардың шығу тегі туралы сертификат беруді қамтамасыз етуге тиіс.
5. Тауардың шығу тегі туралы сертификат тауарлардың бір партиясына беріледі және оны уәкілетті орган берген күннен бастап он екі (12) ай ішінде тарифтік преференциялар беру мақсаттары үшін пайдаланылуы мүмкін. Берілген тауарлардың нақты салмағы тауардың шығу тегі туралы сертификатта көрсетілген салмақтың бес (5) пайызынан аспауға тиіс.
20-бап
Тауардың шығу тегі туралы сертификатты берудің ерекше жағдайлары
1. Егер тауардың шығу тегі туралы сертификат тауарлар экспортталғанға дейін немесе оларды экспорттау кезінде берілмеген жағдайда, ол кейіннен берілуі мүмкін. Бұл жағдайда тауардың шығу тегі туралы сертификатта "КЕЙІННЕН БЕРІЛДІ" ("ISSUED RETROACTIVELY" немесе "ISSUED RETROSPECTIVELY") деген сөздер болуға тиіс.
2. Қағаз жеткізгіште түпнұсқа құжат түрінде берілген тауардың шығу тегі туралы сертификат ұрланған, жоғалған немесе жойылған жағдайда, өндіруші, экспорттаушы немесе олардың уәкілетті өкілдері оның расталған телнұсқасын алу үшін уәкілетті органға жүгіне алады. Расталған телнұсқада "ТАУАРДЫҢ ШЫҒУ ТЕП ТУРАЛЫ СЕРТИФИКАТТЫҢ ТЕЛНҰСҚАСЫ, НӨМІРІ_ КҮНІ " ("DUPLICATE OF THE CERTIFICATE OF ORIGIN NUMBER DATE") деген сөздер болуға тиіс. Тауардың шығу тегі туралы сертификаттың расталған телнұсқасы тарифтік преференциялар беру мақсаттары үшін тауардың шығу тегі туралы сертификаттың түпнұсқасы берілген күннен бастап он екі (12) айдан аспайтын, осындай телнұсқа берілген мерзім ішінде пайдаланылуы мүмкін.
3. Тауардың шығу тегі туралы сертификатта жасалған кездейсоқ қателер немесе олқылықтар анықталған жағдайда, уәкілетті орган осындай қателер немесе олқылықтар бар сертификаттың орнына тауардың шығу тегі туралы жаңа сертификат беруге тиіс. Бұл ретте кездейсоқ қателер немесе олқылықтар анықталған сертификат жойылуға тиіс. Бұл жағдайда тауардың шығу тегі туралы мұндай жаңа сертификатта "ТАУАРДЫҢ ШЫҒУ ТЕГІ ТУРАЛЫ СЕРТИФИКАТТЫҢ ОРНЫНА БЕРІЛДІ, НӨМІРІ_КҮНІ__" ("ISSUED IN SUBSTITUTION FOR THE CERTIFICATE OF ORIGIN NUMBER DATE ") деген сөздер болуға тиіс. Тауардың шығу тегі туралы жаңа сертификат тауардың шығу тегі туралы осындай жаңа сертификат берілген күннен бастап он екі (12) айдан аспайтын мерзім ішінде тарифтік преференциялар беру мақсаттары үшін пайдаланылуы мүмкін.

3. Сертификат о происхождении товара выдается до или в момент экспорта товаров во всех случаях, когда экспортируемые товары могут считаться происходящими с территории Стороны в понимании настоящих Правил.
4. Уполномоченный орган экспортирующей Стороны должен обеспечить выдачу сертификата о происхождении товара в соответствии с форматом и требованиями к его заполнению, предусмотренными в Приложении к настоящим Правилам.
5. Сертификат о происхождении товара выдается на одну партию товаров и может использоваться для целей предоставления тарифных преференций в течение двенадцати (12) месяцев с даты его выдачи уполномоченным органом. Фактический вес поставленных товаров не должен превышать вес, указанный в сертификате о происхождении товара, более чем на пять (5) процентов.
Статья 20
Особые случаи выдачи сертификата о происхождении товара
1. В случае, если сертификат о происхождении товара не был выдан до или в момент экспорта товаров, он может быть выдан впоследствии. В этом случае сертификат о происхождении товара должен содержать слова "ВЫДАН ВПОСЛЕДСТВИИ" ("ISSUED RETROACTIVELY" или "ISSUED RETROSPECTIVELY").
2. В случае кражи, утери или уничтожения сертификата о происхождении товара, выданного в виде оригинального документа на бумажном носителе, производитель, экспортер или их уполномоченные представители могут обратиться в уполномоченный орган за его заверенным дубликатом. Заверенный дубликат должен содержать слова "ДУБЛИКАТ СЕРТИФИКАТА О ПРОИСХОЖДЕНИИ ТОВАРА НОМЕР_ ДАТА_" ("DUPLICATE OF THE CERTIFICATE OF ORIGIN NUMBER_ DATE_"). Заверенный дубликат сертификата о происхождении товара может использоваться для целей предоставления тарифных преференций в течение срока, не превышающего двенадцати (12) месяцев с даты выдачи оригинала сертификата о происхождении товара, на который выдан такой дубликат.
3. В случае выявления случайных ошибок или упущений, сделанных в сертификате о происхождении товара, уполномоченный орган должен выдать новый сертификат о происхождении товара взамен сертификата, содержащего такие ошибки или упущения. При этом сертификат, в котором выявлены случайные ошибки или упущения, должен быть аннулирован. В этом случае такой новый сертификат о происхождении товара должен содержать слова "ВЫДАН ВЗАМЕН СЕРТИФИКАТА О ПРОИСХОЖДЕНИИ ТОВАРА НОМЕР_ДАТА_" ("ISSUED IN SUBSTITUTION FOR THE CERTIFICATE OF ORIGIN NUMBER_DATE_"). Новый сертификат о происхождении товара может использоваться для целей предоставления тарифных преференций в течение срока, не превышающего двенадцати (12) месяцев с даты выдачи такого нового сертификата о происхождении товара.

4. Басқа Тараптардың аумағында қандай да бір қайта өңдеуге немесе өңдеуге ұшырамаған шығарылатын тауарлар Тараптар арасында өткізілген жағдайда, тауарларды экспорттау болжанатын Тараптың уәкілетті органы ауыстырылатын сертификат бере алады. Ауыстырылатын сертификат осындай тауарлар бұрын әкелінген Тараптың уәкілетті органы берген тауардың шығу тегі туралы сертификаттың негізінде берілуге тиіс және онда "ТАУАРДЫҢ ШЫҒУ ТЕГІ ТУРАЛЫ СЕРТИФИКАТ НЕГІЗІНДЕ БЕРІЛДІ, НӨМІРІ_ КҮНІ_" ("ISSUED ON THE BASIS OF CERTIFICATE OF ORIGIN NUMBER- DATE _") деген сөздер болуға тиіс. Тауардың шығу тегі туралы осындай ауыстырылатын сертификат тауардың шығу тегі туралы осындай ауыстырылатын сертификат берілген күннен бастап он екі (12) айдан аспайтын мерзім ішінде тарифтік преференциялар беру мақсаттары үшін пайдаланылуы мүмкін.
21-бап
Тауардың шығу тегі туралы декларация
1. Өндіруші немесе экспорттаушы кедендік құны бес мың (5000) еуродан немесе импорттаушы Тараптың валютасымен баламалы мәннен аспайтын шығарылатын тауарлар партиясына осы Қағидалардың 17-бабы 1-тармағының "b" тармақшасында көрсетілген тауардың шығу тегі туралы декларация ресімдеуі мүмкін.
2. Тауарға қатысы бар кез келген коммерциялық құжатта өндіруші немесе экспорттаушы жасаған тауардың шығу тегі туралы мәлімдеме тауардың шығу тегі туралы декларацияны білдіреді. Тауардың шығу тегі туралы декларация ағылшын тілінде баспа тәсілімен жазылуға тиіс.
3. Экспорттаушы Тараптың верификациялаушы органының сұрау салуы бойынша тауардың шығу тегі туралы декларацияны ресімдеген өндіруші немесе экспорттаушы осындай сұрау салуда көрсетілген тауарлардың шығу тегін, сондай-ақ олардың осы Қағидалардың өзге де талаптарына сәйкестігін растайтын барлық қажетті құжаттарды кез келген уақытта ұсынуға дайын болуға тиіс.
4. Тауарлардың шығу тегі туралы декларация шығарылатын тауарлардың бір партиясына ресімделеді және ол куәландырылған күннен бастап он екі (12) ай ішінде тарифтік преференциялар беру мақсатында пайдаланылуы мүмкін. Берілген тауарлардың нақты салмағы тауардың шығу тегі туралы декларацияны қамтитын коммерциялық құжатта көрсетілген салмақтың бес (5) пайызынан көп аспауға тиіс.
5. Импорттаушы Тараптың кеден органдарында тауардың шығу тегі туралы декларацияда мәлімделген мәліметтердің анықтығына немесе тауарлардың шығу тегін айқындау өлшемшарттарына тауарлардың сәйкестігіне қатысты негізделген күмәндар болған жағдайда, мұндай кеден органдары тауардың шығу тегі туралы сертификатты сұратуға құқылы.

4. В случае перемещения между Сторонами происходящих товаров, которые не подвергались какой-либо переработке или обработке на территории других Сторон, уполномоченный орган Стороны, из которой предполагается экспортировать товары, может выдать заменный сертификат. Заменный сертификат должен выдаваться на основании сертификата о происхождении товара, выданного уполномоченным органом Стороны, из которой такие товары ранее были ввезены, и должен содержать слова "ВЫДАН НА ОСНОВАНИИ СЕРТИФИКАТА О ПРОИСХОЖДЕНИИ ТОВАРА НОМЕР_ ДАТА_" ("ISSUED ON THE BASIS OF CERTIFICATE OF ORIGIN NUMBER_ DATE_"). Такой заменный сертификат о происхождении товара может использоваться для целей предоставления тарифных преференций в течение срока, не превышающего двенадцати (12) месяцев с даты выдачи такого заменного сертификата о происхождении товара.
Статья 21
Декларация о происхождении товара
1. Декларация о происхождении товара, указанная в подпункте "b" пункта 1 Статьи 17 настоящих Правил, может быть оформлена производителем или экспортером на партии происходящих товаров, таможенная стоимость которых не превышает пяти тысяч (5000) евро или эквивалентное значение в валюте импортирующей Стороны.
2. Декларация о происхождении товара представляет собой заявление о происхождении товара, сделанное производителем или экспортером на любом коммерческом документе, имеющем отношение к товару. Декларация о происхождении товара должна быть выполнена печатным способом на английском языке.
3. По запросу верифицирующего органа экспортирующей Стороны производитель или экспортер, оформивший декларацию о происхождении товара, должен быть готов в любой момент предоставить все необходимые документы, подтверждающие происхождение указанных в таком запросе товаров, а также их соответствие иным требованиям настоящих Правил.
4. Декларация о происхождении товаров оформляется на одну партию происходящих товаров и может использоваться для целей предоставления тарифных преференций в течение двенадцати (12) месяцев с даты ее удостоверения. Фактический вес поставленных товаров не должен превышать вес, указанный в коммерческом документе, содержащем декларацию о происхождении товара, более чем на пять (5) процентов.
5. В случае наличия у таможенных органов импортирующей Стороны обоснованных сомнений относительно достоверности сведений, заявленных в декларации о происхождении товара, или соответствия товаров критериям определения происхождения товаров, такие таможенные органы вправе запросить сертификат о происхождении товара.

22-бап
Болмашы алшақтықтар
1. Егер тауардың шығу тегі күмән тудырмаса, тауардың шығу тегі туралы құжатта қамтылған ақпарат пен импорттаушы Тараптың кеден органына ұсынылған құжаттарда қамтылған ақпарат арасындағы болмашы алшақтықтарды анықтау, егер он да көрсетілген мәліметтер ұсынылған тауарларға іс жүзінде сәйкес келсе, ол өзінен-өзі тауардың шығу тегі туралы құжатты жарамсыз деп тану үшін негіз болып табылмауға тиіс.
2. Егер тауардың шығу тегі туралы құжатта бірнеше тауар мәлімделсе, онда осындай тауарлардың біреуіне қатысты проблеманың туындауы тауардың шығу тегі туралы осындай құжатта көрсетілген қалған тауарларға қатысты тарифтік преференциялар беруге әсер етпеуге немесе оларды беруді кейінге қалдырмауға тиіс.
23-бап
Құжаттарды сақтау жөніндегі талаптар
1. Тауардың шығу тегі туралы сертификатты беру туралы өтінішпен жүгінген өндіруші немесе экспорттаушы уәкілетті органға ұсынылған барлық құжаттаманы және құжаттардың көшірмелерін тауардың шығу тегі туралы сертификат берілген күннен бастап кемінде үш (3) жыл сақтауға тиіс.
2. Өзіне тарифтік преференциялар берілген импорттаушы тауардың шығу тегі туралы құжаттың көшірмесін осындай тарифтік преференциялар берілген күннен бастап кемінде үш (3) жыл сақтауға тиіс.
3. Тауардың шығу тегі туралы сертификатты беру туралы өтінішті және онымен байланысты барлық құжатты уәкілетті орган тауардың шығу тегі туралы осындай сертификат берілген күннен бастап кемінде үш (3) жыл сақтауға тиіс.
4. Тауардың шығу тегі туралы декларацияны ресімдеген өндіруші немесе экспорттаушы тауарлардың шығу тегін растайтын құжаттардың барлық құжаттамасы мен көшірмелерін тауардың шығу тегі туралы осындай декларация куәландырылған күннен бастап кемінде үш (3) жыл сақтауға тиіс.
III БӨЛІМ. ТАРИФТІК ПРЕФЕРЕНЦИЯЛАР
24-бап
Тарифтік преференциялар беру
1. Осы Келісімде көзделген тарифтік преференциялар осы Қағидалардың талаптарына сай келетін шығарылатын тауарларға қатысты беріледі.
2. Импорттаушы Тараптың кеден органдары мынадай шарттарды:
(a) әкелінетін тауарлар осы Қағидалардың 3-бабында белгіленген тауарлардың шығу тегін айқындау өлшемшарттарына сәйкес келген;
(b) осы Қағидалардың 15-бабында белгіленген тікелей жеткізу талаптары сақталған; және
(c) әкелінетін тауарлардың шығу тегі осы Қағидалардың талаптарына сәйкес тауардың шығу тегі туралы құжатпен расталған орындаған кезде шығарылатын тауарларға қатысты тарифтік преференциялар береді.
3. Егер тауарларды әкелу кезінде тауардың шығу тегі туралы тиісті құжат немесе оны тікелей жеткізу талабын сақтау құжат түрінде растау берілмесе, импорттаушы Тарап мұндай тауарға барынша қолайлылық режимі шеңберінде қолданылатын кедендік әкелу бажының мөлшерлемесінде салық салады немесе, егер көзделген болса, кедендік әкелу бажын төлеу бойынша міндеттің орындалуын қамтамасыз етуді енгізуді талап етеді. Көрсетілген жағдайда импорттаушы Тараптың заңнамасы мен қағидаларына сәйкес импорттаушы тарифтік преференцияларды қалпына келтіру және осы Баптың барлық талабы орындалған жағдайда кедендік декларация тіркелген күннен бастап он екі (12) ай ішінде кедендік әкелу баждарының артық төленген сомасын немесе енгізілген қамтамасыз етуді қайтару бойынша өтінішпен жүгіне алады.

Статья 22
Незначительные расхождения
1. Если происхождение товара не вызывает сомнений, обнаружение незначительных расхождений между информацией, содержащейся в документе о происхождении товара, и информацией, содержащейся в документах, представленных таможенному органу импортирующей Стороны, не должно само по себе являться основанием для признания документа о происхождении товара недействительным, если сведения, указанные в нем, фактически соответствуют представленным товарам.
2. Если в документе о происхождении товара заявлено несколько товаров, то возникновение проблемы с одним из таких товаров, не должно повлиять на предоставление тарифных преференций или отложить их предоставление в отношении остальных товаров, указанных в таком документе о происхождении товара.
Статья 23
Требования по хранению документов
1. Производитель или экспортер, обратившийся с заявлением о выдаче сертификата о происхождении товара, должен хранить всю документацию и копии документов, представленных в уполномоченный орган, не менее трех (3) лет с даты выдачи сертификата о происхождении товара.
2. Импортер, которому были предоставлены тарифные преференции, должен хранить копию документа о происхождении товара не менее трех (3) лет с даты предоставления таких тарифных преференций.
3. Заявление о выдаче сертификата о происхождении товара и все связанные с ним документы должны храниться уполномоченным органом не менее трех (3) лет с даты выдачи такого сертификата о происхождении товара.
4. Производитель или экспортер, оформивший декларацию о происхождении товара, должен хранить всю документацию и копии документов, подтверждающих происхождение товаров, не менее трех (3) лет с даты удостоверения такой декларации о происхождении товара.
РАЗДЕЛ III. ТАРИФНЫЕ ПРЕФЕРЕНЦИИ
Статья 24
Предоставление тарифных преференций
1. Тарифные преференции, предусмотренные настоящим Соглашением, предоставляются в отношении происходящих товаров, которые отвечают требованиям настоящих Правил.
2. Таможенные органы импортирующей Стороны предоставляют тарифные преференции в отношении происходящих товаров при выполнении следующих условий:
(a) ввозимые товары отвечают критериям определения происхождения товаров, установленным в Статье 3 настоящих Правил;
(b) соблюдены требования прямой поставки, установленные Статьей 15 настоящих Правил;
(c) происхождение ввозимых товаров подтверждено документом о происхождении товара в соответствии с требованиями настоящих Правил.
3. Если надлежащие документ о происхождении товара или документальное подтверждение соблюдения требования его прямой поставки не предоставлены при ввозе товаров, импортирующая Сторона облагает такой товар ставкой ввозной таможенной пошлины, применяемой в рамках режима наибольшего благоприятствования, или, если это предусмотрено, требует внесения обеспечения исполнения обязанности по уплате ввозной таможенной пошлины. В указанном случае импортер в соответствии с законодательством и правилами импортирующей Стороны может обратиться за восстановлением тарифных преференций и вернуть сумму излишне уплаченных ввозных таможенных пошлин или внесенное обеспечение в течение двенадцати (12) месяцев с даты регистрации таможенной декларации, при условии, что все требования настоящей Статьи были выполнены.

4. Осы Баптың 2-тармағының ережелеріне қарамастан, егер импорттаушы Тараптың кеден органдарының тарифтік преференциялар мәлімделген тауарлардың шығу тегіне және (немесе) тауардың шығу тегі туралы ұсынылған сертификаттың анықтығына қатысты негізделген күмәндары болса, мұндай кеден органдары осы тауарларға қатысты тарифтік преференциялар беруді верификациялық рәсімдердің нәтижелерін алу үшін қажетті кезеңге тоқтата тұруы мүмкін. Дегенмен, мұндай тауарларды кеден органдары осындай импорттаушы Тараптың заңнамасы мен қағидаларының талаптарына сәйкес шығаруы мүмкін.
25-бап
Тарифтік преференцияларды беруден бас тарту
1. Егер тауарлар осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келмеген тауарларды импорттаушы немесе экспорттаушы осы Қағидалар ережелерінің сақталуын қамтамасыз етпесе, импорттаушы Тараптың кеден органы тарифтік преференцияларды беруден бас тартады және осындай Тараптың заңнамасы мен қағидаларына сәйкес төленбеген кеден баждарын өндіріп алады.
2. Импорттаушы Тараптың кеден органдары мынадай жағдайларда:
(a) тауарлар осы Қағидалардың 3-бабында көзделген тауарлардың шығу тегін айқындау өлшемшарттарына сәйкес келмеген;
(b) осы Қағидалардың 15-бабында белгіленген тікелей жеткізу талаптары сақталмаған;
(c) тауардың шығу тегі туралы құжат импорттаушы Тараптың кеден органдарына ұсынылмаған немесе тауардың шығу тегі туралы ұсынылған құжат осы Қағидаларға Қосымшада көзделген талаптар бұза отырып ресімделген немесе толтырылған;
(d) тауардың шыгу тегі туралы құжатта көрсетілген тауарлар кедендік декларацияда көрсетілген тауарлармен сәйкестендірілмеген жағдайда тарифтік преференцияларды беруден бас тартады. Дегенмен, импорттаушы Тараптың кеден органдарының тауардың шығу тегі туралы құжатта көрсетілген Үйлестірілген жүйе бойынша тауар кодының тауардың нақты сыныптамасына сәйкес келмеуі өзінен-өзі тарифтік преференцияларды беруден бас тартуға себеп болмауға тиіс;
(e) декларацияланған әкелінген тауарлардың нақты салмағы тауардың шығу тегі туралы құжатта көрсетілген салмақтың бес пайызынан асқан;
(f) осы Қағидалардың 21-бабының 5-тармағында, сондай-ақ 28-бабының 5 және 9-тармақтарында көзделген жағдайларда импорттаушы Тараптың кеден органының сұрау салуы бойынша тауардың шығу тегі туралы сертификат ұсынылмаған;
(g) кедендік декларацияны тіркеу күніне тауардың шығу тегі туралы қағаз жеткізгіштегі түпнұсқа сертификатта, оның көшірмесінде немесе тауардың шығу тегі туралы электрондық сертификатта қамтылған ақпарат осы Қағидалардың 28-бабында көрсетілген электрондық дерекқорда қамтылған ақпаратқа сәйкес келмеген;

4. Несмотря на положения пункта 2 настоящей Статьи, в случае, если у таможенных органов импортирующей Стороны имеются обоснованные сомнения в происхождении товаров, в отношении которых заявлены тарифные преференции, и (или) в достоверности представленного документа о происхождении товара, такие таможенные органы могут приостановить предоставление тарифных преференций в отношении этих товаров на период, необходимый для получения результатов верификационных процедур. Тем не менее, такие товары могут быть выпущены таможенными органами в соответствии с требованиями законодательства и правил такой импортирующей Стороны.
Статья 25
Отказ в предоставлении тарифных преференций
1. В случае, если товары не соответствуют требованиям настоящих Правил либо импортер или экспортер товаров не обеспечивает соблюдение положений настоящих Правил, таможенный орган импортирующей Стороны отказывает в предоставлении тарифных преференций и взыскивает неуплаченные таможенные пошлины в соответствии с законодательством и правилами такой Стороны.
2. Таможенные органы импортирующей Стороны отказывают в предоставлении тарифных преференций в следующих случаях:
(a) товары не соответствуют критериям определения происхождения товаров, предусмотренным Статьей 3 настоящих Правил;
(b) не соблюдены требования прямой поставки, установленные Статьей 15 настоящих Правил;
(c) документ о происхождении товара не был представлен таможенным органам импортирующей Стороны или представленный документ о происхождении товара оформлен или заполнен с нарушением требований, предусмотренных Приложением к настоящим Правилам;
(d) товары, указанные в документе о происхождении товара, не могут быть идентифицированы с товарами, указанными в таможенной декларации. Тем не менее несоответствие кода товара по Гармонизированной системе, указанного в документе о происхождении товара, фактической классификации товара таможенными органами импортирующей Стороны не должно само по себе являться причиной для отказа в предоставлении тарифных преференций;
(e) фактический вес задекларированных ввезенных товаров превышает вес, указанный в документе о происхождении товара, более чем на пять процентов;
(f) сертификат о происхождении товаров не был представлен по запросу таможенного органа импортирующей Стороны в случаях, предусмотренных пунктом 5 Статьи 21, а также пунктами 5 и 9 Статьи 28 настоящих Правил;
(g) на дату регистрации таможенной декларации информация, содержащаяся в оригинальном сертификате о происхождении товара на бумажном носителе, его копии или электронном сертификате о происхождении товара, не соответствует информации, содержащейся в электронной базе данных, указанной в Статье 28 настоящих Правил;

(h) осы Қағидалардың 29 және 30-баптарына сәйкес орындалған верификациялық рәсімдер тауарлардың шығу тегін айқындауға мүмкіндік бермеген немесе тауарлардың тауардың шығу тегін айқындау өлшемшарттарына сәйкес келмейтінін куәландырған;
(i) экспорттаушы Тараптың верификациялаушы органы тауардың шығу тегі туралы сертификаттың берілмегенін (яғни жалған болып табылатынын) не күші жойылғанын (кері қайтарылғанын) растаған;
(j) импорттаушы Тараптың кеден органы верификация туралы сұрау салу жіберілген күннен бастап төрт (4) ай ішінде экспорттаушы Тараптың верификациялаушы органынан жауап алмаған не алынған жауапта тауарлардыц шығу тегін айқындау үшін жеткілікті мәліметтер қамтылмаған;
(k) импорттаушы Тараптың кеден органы осы Қағидалардың 30-бабының 2-тармағында көзделген верификациялық сапар жасау туралы сұрау салу жіберілген күннен бастап алпыс (60) күн ішінде экспорттаушы Тараптың верификациялаушы органынан осы Қағидалардың 30-бабының 5-тармағында көзделгендей осындай сапар жасауға жазбаша келісім алмаған немесе осындай верификациялық сапар жасауға бас тартқан жағдайларда тарифтік преференцияларды беруден бас тартады.
IV БӨЛІМ. ӘКІМШІЛІК ЫНТЫМАҚТАСТЫҚ
26-бап
Уәкілетті және верификациялаушы органдар
Тараптардың үкіметтері уәкілетті және верификациялаушы органдарды тағайындауға немесе сақтауға тиіс.
27-бап
Хабарламалар
1. Осы Келісім күшіне енгенге дейін әрбір Тарап тиісінше Еуразиялық экономикалық комиссия мен Моңғолияның құзыретті органы арқылы мынадай мәліметтерді:
(a) Тараптардың әрбір уәкілетті және верификациялаушы органының атаулары мен мекенжайларын;
(b) Тараптардың уәкілетті органдарының мөр бедерлерінің түпнұсқа және түсінікті үлгілерін;
(c) верификациялық рәсімдерді оңайлату мақсатында Тараптардың кеден және верификациялаушы органдарының электрондық поштасының байланыс мекенжайларын;
(d) осы Қағидалардың 28-бабында көрсетілген электрондық дерекқорлардың электрондық мекенжайларын, сондай-ақ осындай электрондық дерекқорларға қол жеткізуді жүзеге асыру үшін қажетті талаптар туралы ақпаратты (егер талап етілсе, пайдаланушылардың аттары мен парольдерді) екінші Тарапқа жіберуге тиіс.
2. Моңғолия Еуразиялық экономикалық комиссияға осы баптың 1-тармағының "b" тармақшасында көрсетілген мәліметтерді, сондай-ақ осындай мәліметтердің кез келген өзгерістері туралы ақпаратты алты түпнұсқа данада ұсынады. Еуразиялық экономикалық комиссия Моңғолиядан осындай ақпараттың қосымша жиынтықтарын ұсынуды сұратуға құқылы.
3. Еуразиялық экономикалық комиссия мен Моңғолия Интернет желісінде Тараптардың әрқайсысының уәкілетті және верификациялаушы органдарының атаулары мен мекенжайлары туралы мәліметтерді жариялайды.

(h) верификационные процедуры, выполненные в соответствии со Статьями 29 и 30 настоящих Правил, не позволяют определить происхождение товаров или свидетельствуют о несоответствии товаров критериям определения происхождения товаров;
(i) верифицирующим органом экспортирующей Стороны подтверждено, что сертификат о происхождении товара не выдавался (т.е. является поддельным) либо был аннулирован (отозван);
(j) таможенным органом импортирующей Стороны в течение четырех (4) месяцев с даты направления запроса о верификации не был получен ответ от верифицирующего органа экспортирующей Стороны либо полученный ответ не содержит сведений, достаточных для определения происхождения товаров;
(k) таможенный орган импортирующей Стороны в течение шестидесяти (60) дней с даты направления запроса о проведении верификационного визита, предусмотренного пунктом 2 Статьи 30 настоящих Правил, не получил от верифицирующего органа экспортирующей Стороны письменного согласия на проведение такого визита, как это предусмотрено пунктом 5 Статьи 30 настоящих Правил, или получил отказ в проведении такого верификационного визита.
РАЗДЕЛ IV. АДМИНИСТРАТИВНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
Статья 26
Уполномоченные и верифицирующие органы
Правительства Сторон должны назначить или сохранить существующие уполномоченные и верифицирующие органы.
Статья 27
Уведомления
1. До вступления в силу настоящего Соглашения каждая Сторона должна направить другой Стороне, через Евразийскую экономическую комиссию и компетентный орган Монголии соответственно, следующие сведения:
(a) наименования и адреса каждого уполномоченного и верифицирующего органа Сторон;
(b) оригинальные и разборчивые образцы оттисков печатей уполномоченных органов Сторон;
(c) контактные адреса электронной почты таможенных и верифицирующих органов Сторон в целях упрощения верификационных процедур;
(d) электронные адреса электронных баз данных, указанных в Статье 28 настоящих Правил, а также информацию о требованиях, необходимых для осуществления доступа к таким электронным базам данных (имена пользователей и пароли, если требуются).
2. Монголия представляет Евразийской экономической комиссии сведения, указанные в подпункте "b" пункта 1 настоящей Статьи, а также информацию о любых изменениях таких сведений в шести (6) оригинальных экземплярах. Евразийская экономическая комиссия вправе запросить у Монголии представление дополнительных комплектов такой информации.
3. Евразийская экономическая комиссия и Монголия публикуют в сети Интернет сведения о наименованиях и адресах уполномоченных и верифицирующих органов каждой из Сторон.

4. Осы Бапта көзделген мәліметтердің кез келген өзгерістері туралы ақпарат Еуразиялық экономикалық комиссия мен Моңғолияның құзыретті органы арқылы уақтылы және осындай тәртіппен жіберілуге тиіс.
5. Осы Қағидалардың шеңберіндегі кез келген хабарламалар мен өзара іс-қимылдарды Тараптар тиісті органдар арқылы ағылшын тілінде жүзеге асырады.
28-бап
Электрондық дерекқорларды пайдалану.
Тауарлардың шығу тегі туралы деректер алмасудың электрондық жүйесін әзірлеу және ендіру
1. Тараптар тарифтік преференцияларды алу рәсімін оңайлату мақсатында уәкілетті органдардың тауардың шығу тегі туралы берілген сертификаттар туралы ақпаратты қамтитын және импорттаушы Тараптың кеден органдарына тауардың шығу тегі туралы осындай сертификаттардың төлнұсқалығын тексеруге мүмкіндік беретін қорғалған электрондық дерекқорларды (бұдан әрі "электрондық дерекқорлар" деп аталады) пайдалана алады.
2. Электрондық дерекқорлар мынадай:
(a) қамтылған мәліметтердің толықтығы, өзектілігі және анықтығы;
(b) қамтылған мәліметтерді рұқсатсыз қол жеткізуден, жойылудан, модификациялаудан немесе өзге де заңсыз әрекеттерден қорғау;
(c) тәулік бойы тиісті түрде жұмыс істеу;
(d) тауардың шығу тегі туралы сертификаттар туралы мәліметтерді (қолтаңбалар мен мөртабандар туралы мәліметтерді қоспағанда) осындай сертификаттар берілген күннен бастап бір (1) күннен кешіктірілмей электрондық дерекқорға енгізу және электрондық дерекқор мен сертификаттарда қамтылған мәліметтердің сәйкестігін қамтамасыз ету;
(e) осы Қағидалардың 23-бабының 3-тармағында көзделген мерзім ішінде тауардың шығу тегі туралы берілген сертификаттар туралы мәліметтерді сақтау; және
(f) импорттаушы Тараптың кеден органдарының электрондық дерекқорында қамтылған мәліметтерді сақтау (басып шығару) мүмкіндігі талаптарға сай болуға тиіс.
3. Мүдделі уәкілетті органдар электрондық дерекқорды ендірген немесе осы Баптың 6-тармағында көзделген Тауарлардың шығу тегі туралы деректер алмасудың электрондық жүйесін (бұдан әрі - "ТШДАЭЖ" деп аталады) іске асырған кезде тауардың шығу тегі туралы сертификаттар қағаз жеткізгіштегі сертификат түпнұсқасы ресімделмей электрондық түрде (бұдан әрі "тауардың шығу тегі туралы электрондық сертификат" деп аталады) берілуі мүмкін.
4. Егер Тараптар электрондық дерекқорды қолданған жағдайда тауардың шығу тегі туралы сертификаттың түпнұсқасын импорттаушы Тараптың кеден органдарына ұсыну талап етілмейді. Бұл жағдайда тарифтік преференцияларды беру үшін тауардың шығу тегі туралы сертификаттың көшірмесін (қағаз жеткізгіште немесе электрондық түрде) немесе тауардың шығу тегі туралы электрондық сертификатты ұсыну жеткілікті.

4. Информация о любых изменениях сведений, предусмотренных настоящей Статьей, должна быть заблаговременно и в таком же порядке направлена через Евразийскую экономическую комиссию и компетентный орган Монголии.
5. Любые уведомления и взаимодействия в рамках настоящих Правил осуществляются Сторонами через соответствующие органы на английском языке.
Статья 28
Использование электронных баз данных.
Разработка и внедрение Электронной системы обмена данными о происхождении товаров
1. В целях упрощения процедуры получения тарифных преференций Стороны могут использовать защищенные электронные базы данных уполномоченных органов (далее именуемые "электронные базы данных"), содержащие информацию о выданных сертификатах о происхождении товара и позволяющие таможенным органам импортирующей Стороны проверить подлинность таких сертификатов о происхождении товара.
2. Электронные базы данных должны отвечать следующим требованиям:
(a) полнота, актуальность и достоверность содержащихся сведений;
(b) защита содержащихся сведений от несанкционированного доступа, уничтожения, модификации или иных неправомерных действий;
(c) надлежащее круглосуточное функционирование;
(d) внесение в электронную базу данных сведений о сертификатах о происхождении товара (за исключением сведений о подписях и штампах) не позднее одного (1) дня с даты выдачи таких сертификатов и обеспечение идентичности сведений, содержащихся в электронной базе данных и сертификатах;
(e) хранение сведений о выданных сертификатах о происхождении товара в течение срока, предусмотренного пунктом 3 Статьи 23 настоящих Правил; и
(f) возможность сохранения (печати) сведений, содержащихся в электронной базе данных, таможенными органами импортирующей Стороны.
3. При внедрении заинтересованными уполномоченными органами электронных баз данных или реализации Электронной системы обмена данными о происхождении товаров, предусмотренной пунктом 6 настоящей Статьи (далее именуемой "ЭСОДПТ"), сертификаты о происхождении товара могут выдаваться в электронном виде без оформления оригинала сертификата на бумажном носителе (далее именуемого "электронный сертификат о происхождении товара").
4. В случае, если Сторонами применяются электронные базы данных, оригинал сертификата о происхождении товара не требуется представлять таможенным органам импортирующей Стороны. В этом случае для предоставления тарифных преференций достаточно представить копию сертификата о происхождения товара (на бумажном носителе или в электронном виде) или электронный сертификат о происхождении товара.

5. Егер тауардың шығу тегі туралы сертификат жөніндегі ақпарат кедендік декларация тіркелген күні электрондық дерекқорда қолжетімді болмаса, импорттаушы Тараптың кеден органы осы Баптың 3-тармағында көзделгендей, сертификат тек қана электрондық түрде берілетін жағдайларды қоспағанда, тауардың шығу тегі туралы сертификаттың түпнұсқасын ұсынуды талап етуге тиіс.
6. Қағазсыз сауданы одан әрі дамыту мақсатында Тараптар мәліметтерді электрондық түрде алмасу тұжырымдамасына негізделген ТШДАЭЖ әзірлеуге және оның жұмыс істеуін қамтамасыз етуге ұмтылуға тиіс.
7. ТШДАЭЖ экспорттаушы Тараптың уәкілетті органдары берген тауардың шығу тегі туралы сертификаттарда қамтылған ақпаратты импорттаушы Тараптың кеден органдарының деректерді электрондық түрде беру арқылы алу мүмкіндігін көздеуге тиіс.
8. ТШДАЭЖ ендірілген жағдайда тауардың шығу тегі туралы сертификаттың түпнұсқасы, оның көшірмесі немесе тауардың шығу тегі туралы электрондық сертификат импорттаушы Тараптың кеден органдарына ұсынылмайды. Мұндай жағдайда тарифтік преференцияларды алу мақсаттары үшін кедендік декларацияда осындай сертификаттың берілген күні мен нөмірі көрсетілуге тиіс.
9. Егер тауардың шығу тегі туралы сертификат жөніндегі ақпарат кедендік декларация тіркелген күні ТШДАЭЖ-да қолжетімді болмаса, импорттаушы Тараптың кеден органы оны кейіннен электрондық дерекқорда тексеру үшін тауардың шығу тегі туралы сертификаттың көшірмесін ұсынуды талап етуге тиіс. Уәкілетті органда электрондық дерекқор болмаған кезде осы Баптың 3-тармағында көзделгендей сертификат тек қана электрондық түрде берілетін жағдайларды қоспағанда, тауардың шығу тегі туралы сертификаттың түпнұсқасы ұсынылады.
10. ТШДАЭЖ-ны қолдануға арналған барлық талап пен техникалық шарттар жекелеген хаттамада белгіленуге тиіс.
29-бап
Шығу тегін верификациялау
1. Тауардың шығу тегі туралы құжаттың түпнұсқалығына және (немесе) тауардың шығу тегі туралы құжатта мәлімделген тауарлардың осы Қағидалардың 3-бабында белгіленген тауарлардың шығу тегінің айқындау өлшемшарттарына сәйкестігіне қатысты негізделген күмәндар туындаған жағдайда, сондай-ақ іріктеп тексеруді жүзеге асыру кездінде импорттаушы Тараптың кеден органдары экспорттаушы Тараптың верификациялаушы органына тауардың шығу тегі туралы құжаттың түпнұсқалығын және (немесе) тауарлардың шығу тегін айқындау өлшемшарттарына сәйкестігін растау және (немесе) қажет болған кезде тауарларды өндіруші немесе экспорттаушы тарапынан құжат түрінде растауды (бұдан әрі "верификациялау туралы сұрау салу" деп аталады) ұсыну жөніндегі өтінішпен жүгіне алады.

5. В случае, если информация о сертификате о происхождении товара недоступна в электронной базе данных на дату регистрации таможенной декларации, таможенный орган импортирующей Стороны должен потребовать представления оригинала сертификата о происхождении товара, за исключением случаев, когда сертификат выдается исключительно в электронном виде, как это предусмотрено пунктом 3 настоящей Статьи.
6. В целях дальнейшего развития безбумажной торговли Стороны должны стремиться разработать и обеспечить функционирование ЭСОДПТ, основанной на концепции электронного обмена сведениями.
7. ЭСОДПТ должна предусматривать возможность получения таможенными органами импортирующей Стороны информации, содержащейся в сертификатах о происхождении товара, выданных уполномоченными органами экспортирующей Стороны, посредством электронной передачи данных.
8. В случае внедрения ЭСОДПТ оригинал сертификата о происхождении товара, его копия или электронный сертификат о происхождении товара не представляются в таможенные органы импортирующей Стороны. В таком случае для целей получения тарифных преференций в таможенной декларации подлежат указанию дата выдачи и номер такого сертификата.
9. В случае, если информация о сертификате о происхождении товара недоступна в ЭСОДПТ на дату регистрации таможенной декларации, таможенный орган импортирующей Стороны должен потребовать представления копии сертификата о происхождении товара для ее последующей проверки в электронной базе данных. При отсутствии у уполномоченного органа электронной базы данных предоставляется оригинал сертификата о происхождении товара, за исключением случаев, когда сертификат выдается исключительно в электронном виде, как это предусмотрено пунктом 3 настоящей Статьи.
10. Все требования и технические условия для применения ЭСОДПТ должны быть установлены в отдельном протоколе.
Статья 29
Верификация происхождения
1. В случае возникновения обоснованных сомнений относительно подлинности документа о происхождении товара и (или) соответствия товаров, заявленных в документе о происхождении товара, критериям определения происхождения товаров, установленным в Статье 3 настоящих Правил, а также при осуществлении выборочной проверки таможенные органы импортирующей Стороны могут обратиться в верифицирующий орган экспортирующей Стороны с просьбой подтвердить подлинность документа о происхождении товара и (или) соответствие товаров критериям определения происхождения товаров, и (или) представить при необходимости документальное подтверждение со стороны производителя или экспортера товаров (далее именуемое "запрос о верификации").

2. Осы Қағидалардың 25-бабы 2-тармағының "b" - "g" тармақшаларында көрсетілген жағдайларда импорттаушы Тараптың кеден органдары тарифтік преференцияларды беруден бас тарту туралы шешім қабылдау мақсаттары үшін верификация туралы сұрау салуды жіберуге міндетті емес.
3. Верификациялау туралы барлық сұрау салу осындай сұрау салулар жіберілетін тауарларды сәйкестендіру үшін жеткілікті ақпарат, сондай-ақ тауардың шығу тегі туралы тиісті құжаттардың көшірмелері қоса берілуге тиіс және оларда мұндай сұрау салуларды жіберудің мән-жайлары мен себептері туралы мәліметтер қамтылуға тиіс.
4. Верификациялау туралы сұрау салуды алушы импорттаушы Тараптың кеден органдарына осындай верификациялау туралы сұрау салу жіберілген күннен бастап төрт (4) ай ішінде жауап беруге тиіс.
5. Верификациялау туралы сұрау салу мен оған ілеспе құжаттардың көшірмесі, сондай-ақ верификациялау туралы сұрау салуға жауап импорттаушы Тараптың кеден органы мен экспорттаушы Тараптың верификациялаушы органы арасында осы Қағидалардың 27-бабының 1-тармағында көрсетілген электрондық поштаның байланыс мекенжайлары арқылы электрондық түрде жіберілуге тиіс.
6. Осы Баптың 1-тармағында көзделген сұрау салуға жауап ретінде экспорттаушы Тараптың верификациялаушы органы тауардың шығу тегі туралы құжаттың түпнұсқа болып табылатынын не табылмайтынын және (немесе) тауарларды осындай Тараптан шығарылған деп есептеуге болатынын не болмайтынын атап көрсетуге, оның ішінде тауардың шығу тегі туралы құжат ресімделген, тауарды өндірушіден және (немесе) экспорттаушыдан алынған сұрау салынатын құжаттарды ұсынуға тиіс. Верификациялау туралы сұрау салуға жауап алынғанға дейін осы Қағидалардың 24-бабы 4-тармағының ережелері қолданылуы мүмкін. Егер верификациялық рәсімдердің алынған нәтижелері тауарлардың шығарылатын тауарлар болып табылатынын және осы Қағидалардың барлық талабына сай келетінін біржақты түрде куәландыратын болса, төленген кедендік әкелу баждары немесе кедендік әкелу бажын төлеу бойынша міндетті орындаудың енгізілген қамтамасыз етуі қайтарылуға жатады.
30-бап
Көшпелі тексеру
1. Егер импорттаушы Тараптың кеден органдары осы Қағидалардың 29-бабында көрсетілген верификациялау туралы сұрау салудың нәтижелеріне қанағаттанбаған болса, олар айрықша мән-жағдайларда экспорттаушы Тарапқа осы Қағидалардың 23-бабында көрсетілген жазбаларды зерделеу мақсатында және (немесе) тауарларды өндіру кезінде пайдаланылатын объектілерді қарап-тексеру үшін көшпелі тексеру жүргізуге сұрау салу жібере алады.
2. Осы Баптың 1-тармағына сәйкес көшпелі тексеру жүргізілгенге дейін импорттаушы Тараптың кеден органдары осындай тексеру жүргізу ниеті туралы жазбаша сұрау салуды (бұдан әрі "көшпелі тексеру жүргізуге сұрау салу" деп аталады) экспорттаушы Тараптың верификациялаушы органына жіберуге тиіс.

2. В случаях, указанных в подпунктах "b" - "g" пункта 2 Статьи 25 настоящих Правил, таможенные органы импортирующей Стороны не обязаны направлять запрос о верификации для целей принятия решения об отказе в предоставлении тарифных преференций.
3. Все запросы о верификации должны сопровождаться информацией, достаточной для идентификации товаров, в отношении которых направляются такие запросы, а также копиями соответствующих документов о происхождении товара и должны включать в себя сведения об обстоятельствах и причинах направления таких запросов.
4. Получатель запроса о верификации должен предоставить ответ таможенным органам импортирующей Стороны в течение четырех (4) месяцев с даты направления такого запроса о верификации.
5. Копия запроса о верификации и сопровождающих его документов, а также ответ на запрос о верификации должны пересылаться между таможенным органом импортирующей Стороны и верифицирующим органом экспортирующей Стороны в электронном виде через контактные адреса электронной почты, указанные в пункте 1 Статьи 27 настоящих Правил.
6. В ответ на запрос, предусмотренный пунктом 1 настоящей Статьи, верифицирующий орган экспортирующей Стороны должен указать, является ли документ о происхождении товара подлинным и (или) можно ли считать товары происходящими из такой Стороны, в том числе предоставить запрашиваемые документы, на основании которых оформлен такой документ о происхождении товара, полученные от производителя и (или) экспортера товаров. До получения ответа на запрос о верификации могут применяться положения пункта 4 Статьи 24 настоящих Правил. Уплаченные ввозные таможенные пошлины или внесенное обеспечение исполнения обязанности по уплате ввозной таможенной пошлины подлежат возврату, если полученные результаты верификационных процедур будут однозначно свидетельствовать о том, что данные товары являются происходящими и отвечают всем требованиям настоящих Правил.
Статья 30 Выездная проверка
1. В случае, если таможенные органы импортирующей Стороны не удовлетворены результатами запроса о верификации, указанного в Статье 29 настоящих Правил, они могут, в исключительных обстоятельствах, направить экспортирующей Стороне запрос на проведение выездной проверки с целью изучения записей, указанных в Статье 23 настоящих Правил, и (или) для осмотра объектов, используемых при производстве товаров.
2. До проведения выездной проверки согласно пункту 1 настоящей Статьи таможенные органы импортирующей Стороны должны направить письменный запрос о своем намерении провести такую проверку (далее именуемый "запрос на проведение выездной проверки") верифицирующему органу экспортирующей Стороны.

Көшпелі тексеру жүргізуге сұрау салудың көшірмесі импорттаушы Тараптың кеден органы мен экспорттаушы Тараптың верификациялаушы органы арасында осы Қағидалардың 27-бабының 1-тармағында көрсетілген электрондық поштаның байланыс мекенжайлары арқылы электрондық түрде жіберілуге тиіс.
3. Осы Баптың 2-тармағында көрсетілген көшпелі тексеру жүргізуге сұрау салу барынша толық болуға және inter alia:
(a) сұрау салуды жіберген Tapaп кеден органдарының атауын;
(b) үй-жайларына баруға тиісті болатын тауарларды өндірушінің және (немесе) экспорттаушының атауын;
(c) көшпелі тексерудің болжамды күндерін;
(d) тексеру нысанасы болып табылатын тауарлар және олардың шығу тегіне байланысты күмәндар туралы мәліметтерді қоса алғанда, ұсынылатын көшпелі тексерудің көлемін; және
(e) өкілдері көшпелі тексеруге қатысу болжанатын құзыретті органдар туралы алдын ала ақпаратты қамтуға тиіс.
4. Экспорттаушы Тараптың верификациялаушы органы үй-жайларына баруға тиісті болатын тауарларды өндірушіден және (немесе) экспорттаушыдан көшпелі тексеру жүргізуге жазбаша келісімді сұратуға және оны сұрау салушы Тарапқа көшпелі тексеру жүргізуге сұрау салу жіберілген күннен бастап алпыс (60) күн ішінде жіберуге тиіс.
5. Егер верификациялаушы органның жазбаша келісімі көшпелі тексеру жүргізуге сұрау салу жіберілген күннен бастап алпыс (60) күн ішінде алынбаған немесе егер көшпелі тексеру жүргізуге бас тартылған жағдайда, сұрау салушы Тарап осындай көшпелі тексеру жүргізу болжанған тауардың шығу тегі туралы құжатта (құжаттарда) көрсетілген тауарларға қатысты тарифтік преференцияларды беруден бас тартады.
6. Кез келген көшпелі тексеру жазбаша келісім алынған күннен бастап алпыс (60) күн ішінде басталуға және осындай жазбаша келісім алынған күннен бастап бір жүз елу (150) күннен аспайтын ақылға қонымды мерзімде аяқталуға тиіс.
7. Көшпелі тексеруді импорттаушы және экспорттаушы Тараптардың құзыретті органдарының өкілдерінен тұратын тексеру тобы жүргізуге тиіс.
8. Экспорттаушы және импорттаушы Тараптардың құзыретті органдары тексеру тобына көшпелі тексеруді тиімді жүзеге асыру үшін қажетті жәрдем көрсетуге тиіс.
9. Көшпелі тексеру жүргізуге келісім берген тауарларды өндіруші және (немесе) экспорттаушы оны жүргізуге жәрдемдесуге, өндірістік үй-жайларға кіруді, көшпелі тексеру нысанасына жататын қаржылық (бухгалтерлік) және өзге де өндірістік құжаттарға қол жеткізуді қамтамасыз етуге, сондай-ақ қажет болған кезде кез келген қосымша ақпаратты және (немесе) құжаттарды ұсынуға тиіс.

Копия запроса на проведение выездной проверки также должна пересылаться между таможенным органом импортирующей Стороны и верифицирующим органом экспортирующей Стороны в электронном виде через контактные адреса электронной почты, указанные в пункте 1 Статьи 27 настоящих Правил.
3. Запрос на проведение выездной проверки, указанный в пункте 2 настоящей Статьи, должен быть максимально полным и включать в себя, inter alia:
(a) наименование таможенных органов Стороны, направивших такой запрос;
(b) наименование производителя или экспортера товаров, чье помещение должно быть посещено;
(c) предполагаемые даты выездной проверки;
(d) объем предлагаемой выездной проверки, включая сведения о товарах, являющихся предметом проверки, и сомнениях, связанных с их происхождением; и
(e) предварительную информацию о компетентных органах, представители которых предполагают принять участие в выездной проверке.
4. Верифицирующий орган экспортирующей Стороны должен запросить у производителя или экспортера товаров, чье помещение должно быть посещено, письменное согласие на проведение такой выездной проверки и направить его запрашивающей Стороне в течение шестидесяти (60) дней с даты отправки ей запроса на проведение выездной проверки.
5. В случае, если письменное согласие верифицирующего органа не получено в течение шестидесяти (60) дней с даты отправки запроса на проведение выездной проверки или если получен отказ в проведении выездной проверки, то запрашивающая Сторона отказывает в предоставлении тарифных преференций в отношении товаров, указанных в том документе (документах) о происхождении товара, в отношении которого (которых) предполагалось провести такую выездную проверку.
6. Любая выездная проверка должна быть начата в течение шестидесяти (60) дней с даты получения письменного согласия и закончена в разумный срок, который не должен превышать ста пятидесяти (150) дней с даты получения такого письменного согласия.
7. Выездная проверка должна проводиться проверяющей группой, состоящей из представителей компетентных органов импортирующей и экспортирующей Сторон.
8. Компетентные органы экспортирующей и импортирующей Сторон должны оказывать содействие, необходимое проверяющей группе для эффективного осуществления выездной проверки.
9. Производитель или экспортер товаров, давший согласие на проведение выездной проверки, должен оказывать содействие в ее проведении, обеспечить доступ к производственным помещениям, финансовым (бухгалтерским) и иным производственным документам, относящимся к предмету выездной проверки, а также, при необходимости, должен предоставить любую дополнительную информацию и (или) документы.

10. Егер көшпелі тексеру жүргізу кезінде тексерілетін Тараптың органдары немесе ұйымдары тарапынан көшпелі тексеру жүргізу үшін осындай тексеруді жүргізуге мүмкіндік бермейтін кедергілер жасалса, импорттаушы Тараптың тиісті тауарларға қатысты тарифтік преференцияларды беруден бас тартуға құқығы бар.
11. Көшпелі тексеру нәтижелері есеп түріндегі құжатпен ағылшын тілінде ресімделуге тиіс, ол осындай тексеру жүргізілген тауарлардың осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігі немесе сәйкес еместігі туралы біржақты куәландыруға тиіс.
12. Экспорттаушы Тараптың верификациялаушы органы тауарларына қатысты көшпелі тексеру жүргізілген өндірушіге немесе экспорттаушыға оның жүргізілгені туралы есептің көшірмесін осындай тексеру аяқталған күннен бастап жиырма (20) күннен кешіктірмей жіберуге тиіс.
13. Берілуі тоқтатыла тұрған немесе күші жойылған тарифтік преференциялар, егер көшпелі тексеру нәтижелері осындай тексеру нәтижелері жүргізілген тауарлардың осы Қағидалардың талаптарына сай келетінін куәландырса, көшпелі тексеру негізінде қалпына келтірілуге тиіс.
14. Импорттаушы Tapaп өкілдерінің көшпелі тексеру жүргізуге қатысуына байланысты барлық шығынды импорттаушы Тарап төлeyгe тиіс.
31-бап
Құпиялылық
Осы Қағидаларға сәйкес берілетін бүкіл ақпаратты Тараптар өздерінің тиісті заңнамасы мен қағидаларына сәйкес құпия ақпарат ретінде қарастыруға тиіс. Мұндай ақпарат, оны ашу сот талқылаулары шеңберінде талап етілуі мүмкін жағдайларды қоспағанда, осындай ақпаратты ұсынған Тарап адамының немесе органының рұқсатынсыз ашылмауға тиіс.
32-бап
Айыппұлдар және алаяқтық әрекеттерге қарсы басқа да шаралар
Әрбір Тарап осы Қағидалардың талаптарын орындауға қатысы бар тиісті заңнама мен қағидаларды бұзғаны үшін қылмыстық немесе әкімшілік жауаптылық шараларын қолдануды көздеуге тиіс.
V БӨЛІМ. ӨТПЕЛІ ЕРЕЖЕЛЕР
33-бап
Тасымалдау немесе сақтау процесіндегі тауарлар
Тарифтік преференциялар, егер шығарылатын тауарлар импорттаушы Тараптың аумағына әкелінсе немесе осы Қағидалардың 24-бабында көзделген талаптар сақталған жағдайда импорттаушы Тараптың кеден органдары осы Келісім күшіне енген күні немесе сол күннен кейін декларацияласа, осы Келісім күшіне енген күнге дейін алты (6) айдан аспайтын кезең ішінде экспорттаушы Тараптан импорттаушы Тарапқа тасымалдау процесінде немесе импорттаушы Тарапта кедендік бақылаумен уақытша сақтауда болған осындай тауарларға қатысты берілуге тиіс.
ТАУАРЛАРДЫҢ ШЫҒУ ТЕГІН АЙҚЫНДАУ ҚАҒИДАЛАРЫНА ҚОСЫМША
ТАУАРЛАРДЫҢ ШЫҒУ ТЕГІ ТУРАЛЫ СЕРТИФИКАТ

10. Если во время проведения выездной проверки со стороны органов или организаций проверяемой Стороны создаются препятствия для проведения выездной проверки, которые делают невозможным проведение такой проверки, импортирующая Сторона имеет право отказать в предоставлении тарифных преференций в отношении соответствующих товаров.
11. Результаты выездной проверки должны быть оформлены документально в виде отчета на английском языке, который должен однозначно свидетельствовать о соответствии или несоответствии товаров, в отношении которых проведена такая проверка, требованиям настоящих Правил.
12. Верифицирующий орган экспортирующей Стороны должен не позднее двадцати (20) дней с даты завершения выездной проверки направить производителю или экспортеру, в отношении товаров которого проводилась такая проверка, копию отчета о ее проведении.
13. Тарифные преференции, предоставление которых было приостановлено или отменено, должны быть восстановлены на основании результатов выездной проверки, в случае если такие результаты свидетельствуют о том, что товары, в отношении которых проведена выездная проверка, отвечают требованиям настоящих Правил.
14. Все затраты, связанные с участием представителей импортирующей Стороны в проведении выездной проверки, должны быть оплачены импортирующей Стороной.
Статья 31
Конфиденциальность
Вся информация, предоставляемая в соответствии с настоящими Правилами, должна рассматриваться Сторонами в качестве конфиденциальной согласно соответствующему законодательству и правилам Сторон. Такая информация не должна раскрываться без разрешения лица или органа Стороны, предоставившей такую информацию, за исключением случаев, когда ее раскрытие может потребоваться в рамках судебных разбирательств.
Статья 32
Штрафы и другие меры против мошеннических действий
Каждая Сторона должна предусмотреть применение мер уголовной или административной ответственности за нарушение соответствующего законодательства и правил, имеющих отношение к выполнению требований настоящих Правил.
РАЗДЕЛ V. ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 33
Товары в процессе транспортировки или хранения
Тарифные преференции должны предоставляться в отношении происходящих товаров, которые находились в процессе транспортировки из экспортирующей Стороны в импортирующую Сторону или на временном хранении под таможенным контролем в импортирующей Стороне на протяжении периода, не превышающего шести (6) месяцев до даты вступления в силу настоящего Соглашения, если такие товары ввозятся на территорию импортирующей Стороны или декларируются таможенным органам импортирующей Стороны на дату или после даты вступления в силу настоящего Соглашения при условии соблюдения требований, предусмотренных Статьей 24 настоящих Правил.
ПРИЛОЖЕНИЕ К ПРАВИЛАМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ
СЕРТИФИКАТ О ПРОИСХОЖДЕНИИ ТОВАРОВ

1. Exporter
(business name, address and country)
4. No.__________________
EAEU-MONGOLIA
Interim Trade Agreement
Certificate of Origin
Form EAM
Issued in
____________________________________
(country)
For submission to
____________________________________
(country)
2. Importer/Consignee
(business name, address and country)
3. Means of transport and route (as far as known)
5. For official use
6. Item No.
7. Number and kind of packages
8. Description of goods
9. Origin criterion
10. Quantity of goods
11. Number and date of invoice
12. Certification
It is hereby certified, on the basis of control carried out, that the declaration by the applicant is correct.
Place Date Signature Stamp
13. Declaration by the applicant
The undersigned hereby declares
that the above details are correct,
that all goods were produced in
_____________________________________
(country)
and that they comply with the rules of origin as provided for in Annex 3 (Rules of Origin) to the EAEU-Mongolia Interim Trade
Agreement
Place Date Signature Stamp
Additional Sheet of Certificate of Origin (Form EAM) No.__________
6. Item No.
7. Number and kind of packages
8. Description of goods
9. Origin criterion
10. Quantity of goods
11. Number and date of invoice
12. Certification
It is hereby certified, on the basis
of control carried out, that the
declaration by the applicant is correct.
Place Date Signature Stamp
13. Declaration by the applicant
The undersigned hereby declares
that the above details are correct,
that all goods were produced in
__________________________
(country)
and that they comply with the rules of origin
as provided for in Annex 3 (Rules of Origin)
to the EAEU-Mongolia Interim Trade
Agreement
Place Dale Signature Stamp
Тауардың шығу тегі туралы сертификатты толтыру жөніндегі талаптар (ЕАМ нысанындағы)
Тауардың шығу тегі туралы сертификат (ЕАМ нысаны) пен тауарлар туралы мәліметтер бір парақта көрсетіле алмайтын жағдайда пайдаланылатын оның қосымша парақтары осы Қосымшада ұсынылған үлгіге сәйкес А4 (ISO) форматындағы түрлі-түсті қағаз парағында ресімделеді.
Осы Келісімге 3-қосымшаның 28-бабының 3-тармағында көзделгендей сертификат қағаз жеткізгіште сертификаттың түпнұсқасы ресімделмей электрондық түрде берілетін жағдайларды қоспағанда, 6 бағаннан бастап 11 баған аралығында пайдаланылмаған орын кез келген кейінгі толықтырулар енгізу мүмкіндігін болғызбау үшін сызылып тасталуға тиіс.
Тауардың шығу тегі туралы сертификат:
(a) осы Қосымшада белгіленген үлгіге сәйкес ресімделуге тиіс;
(b) ағылшын тілінде толтырылуға тиіс;

1. Exporter
(business name, address and country)
4. No._________
EAEU-MONGOLIA
Interim Trade Agreement
Certificate of Origin
Form EAM
Issued in
__________________________________________
(country)
For submission to
__________________________________
(country)
2. Importer/Consignee
(business name, address and country)
3. Means of transport and route
(as far as known)
5. For official use
6. Item No.
7. Number and kind of packages
8. Description of goods
9. Origin criterion
10. Quantity of goods
11. Number and date of invoice
12. Certification
It is hereby certified, on the basis of control carried out, that the declaration by the applicant is correct.
Place Date Signature Stamp
13. Declaration by the applicant
The undersigned hereby declares that the above details are correct, that all goods were produced in
_________________________
(country)
and that they comply with the rules of origin as provided for in Annex 3 (Rules of Origin) to the EAEU-Mongolia Interim Trade Agreement
Place Date Signature Stamp
Additional Sheet of Certificate of Origin (Form EAM) No._________________
6. Item No.
7. Number and kind of packages
8. Description of goods
9. Origin criterion
10. Quantity of goods
11. Number and date of invoice
12. Certification
It is hereby certified, on the basis of control carried out, that the declaration by the applicant is correct.
Place Date Signature Stamp
13. Declaration by the applicant
The undersigned hereby declares that the above details are correct, that all goods were produced in
______________________________
(country)
and that they comply with the rules of origin as provided for in Annex 3 (Rules of Origin) to the EAEU-Mongolia Interim Trade
Agreement
Place Date Signature Stamp
Требования по заполнению сертификата о происхождении товара (форма ЕАМ)
Сертификат о происхождении товара (форма ЕАМ) и дополнительные листы к нему, которые используются в случае, когда сведения о товарах не могут быть отражены на одном листе, оформляются на цветном листе бумаги формата А4 (ISO) в соответствии с образцом, представленным в настоящем Приложении.
Неиспользованное место в графах с 6 по 11 должно быть перечеркнуто для предотвращения возможности внесения любых последующих дополнений, за исключением случаев, когда сертификат выдается в электронном виде без оформления оригинала сертификата на бумажном носителе, как это предусмотрено в пункте 3 Статьи 28 Приложения 3 к настоящему Соглашению.
Сертификат о происхождении товара:
(a) должен быть оформлен в соответствии с образцом, установленным в настоящем Приложении;
(b) должен быть заполнен на английском языке;

(c) көрсетілуі 1, 2, 4, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13-бағандарда көзделген мәліметтердің ең аз жиынтығын қамтуға тиіс.
Тауардың шығу тегі туралы сертификатта қосымша мәліметтер, оның ішінде осы Келісімге 3-қосымшаның 28-бабында көзделген электрондық дерекқорды (URL-мекенжай, QR-код және басқалар) пайдалана отырып, тұлғаға осындай сертификатты тексеруді жүзеге асыруға мүмкіндік беретін ақпарат қамтылуы мүмкін.
1-баған: Тауарды экспорттаушы туралы мәліметтер: фирмалық атауы, мекенжайы мен елі көрсетіледі.
2-баған: Импорттаушы (міндетті түрде) мен тауарларды алушы (егер белгілі болса) туралы мәліметтер: фирмалық атауы, мекенжайы мен елі көрсетіледі.
3-баған: Жөнелту (тиеп жөнелту) күні, көлік құралының түрі (кеме, ұшақ және т.б.), жүктің түсірілген жері (порт, әуежай) сияқты тауарларды тасымалдаудың маршруты туралы мәліметтер (қаншалықты белгілі болса) көрсетіледі.
4-баған: Сертификаттың тіркеу нөмірі, сертификатты берген ел және осы сертификат арналған ел көрсетіледі.
5-баған: Мынадай белгілер:
тауардың шығу тегі туралы сертификат түпнұсқасының телнұсқасы берілген жағдайда "DUPLICATE OF THE CERTIFICATE OF ORIGIN NUMBERDATE ";
тауардың шығу тегі туралы бұрын берілген сертификаттың орнына сертификат берілген жағдайда "ISSUED IN SUBSTITUTION FOR THE CERTIFICATE OF ORIGIN NUMBER DATE ";
Тараптар арасында қандай да бір қайта өңдеуге немесе өңдеуге ұшырамаған, шығарылатын тауарларды алып өту жағдайында "ISSUED ON THE BASIS OF THE CERTIFICATE(S) OF ORIGIN NUMBER(S)_ DATE(S)_";
тауарлар экспортталғаннан кейін сертификат берілген жағдайда "ISSUED RETROACTIVELY" or "ISSUED RETROSPECTIVELY" көрсетіледі.
6-баған: Тауардың реттік нөмірі көрсетіледі.
7-баған: Қаптамалардың саны мен түрі көрсетіледі.
8-баған: Тауарлардың толық сипаттамасы, оның ішінде Үйлестірілген жүйе бойынша алты белгі деңгейіндегі тауардың коды, сондай-ақ, егер қолданылатын болса, тауарды сәйкестендіруге мүмкіндік беретін моделі мен сауда маркасы көрсетіледі. Егер мәліметтері бір сертификатта көрсетілген тауарлар әртүрлі Тараптардан шығарылатын болса, бағанда әрбір тауардың (Армения Республикасы, Беларусь Республикасы, Қазақстан Республикасы, Қырғыз Республикасы, Ресей Федерациясы немесе Моңғолия) шығу тегі туралы мәліметтер көрсетілуге тиіс.
9-баған: Төмендегі кестеде көрсетілген белгілемелерге сәйкес әрбір тауар үшін тауарлардың шығу тегін айқындау өлшемшарттары көрсетіледі:
Тауарлардың шығу тегін айқындаудың өлшемшарты
9-бағандағы белгілеме
Тауарлар Осы Келісімге 3-қосымшаның 4-бабына сәйкес толығымен Тарапта алынған немесе өндірілген
WO
Тауарлар Тараптардың біреуінде немесе бірнешеуінде шығарылатын материалдардан ғана Тарапта өндірілген
PE
Тауарлар шығарылмайтын материалдардың құны FCA шарттары бойынша тауарлар құнының елу (50) пайызынан аспаған жағдайда, Тарапта осындай шығарылмайтын материалдар пайдаланыла отырып өндірілген
NOM
Тауарлар Үйлестірілген жүйеге сәйкес алынған тауарлардың коды алғашқы төрт белгінің кез келгенінің деңгейінде шығарылмайтын материалдардың кодынан өзгеше болған жағдайда, Тарапта осындай шығарылмайтын материалдар пайдаланыла отырып өндірілген
CTH
10-баған: Тауардың саны: брутто салмағы (килограммен) немесе өзге де өлшем бірліктері (дана, литр және т.б.) көрсетіледі.
11-баған: Тауардың шығу тегі туралы сертификатты беру үшін уәкілетті органға ұсынылған инвойстың (тардың) нөмір(лер)і мен күн (дер)і көрсетіледі.
Тарап инвойстарды жазып бермеген жағдайларда "ТСІ" белгісі қойылуға, сондай-ақ мынадай мәліметтер:
(a) инвойс(тар)дың нөмір(лер)і мен күн(дер)і (егер тауардың шығу тегі туралы сертификат беру сәтінде мұндай мәліметтер қолжетімді болса); немесе
(b) осы Келісімнің Тарапы болып табылмайтын елдің атауы және (немесе) осындай инвойс жазып беретін адамның аты көрсетілуге тиіс.
Жоғарыда көрсетілгендерге қарамастан, егер тауарлардың шығу тегі күмән тудырмаса, Tapaп инвойстарды жазып бермеген жағдайларда "ТСІ" белгісінің және көрсетілуі осы бағанды толтыру тәртібінде көзделген басқа да ақпараттың болмауы өзінен-өзі тарифтік преференцияларды беруден бас тарту үшін негіз болмауға тиіс.

(c) должен содержать минимальный набор сведений, указание которых предусмотрено в графах 1, 2, 4, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13.
Сертификат о происхождении товара может также содержать дополнительные сведения, в том числе информацию, позволяющую лицу осуществить проверку такого сертификата с использованием электронных баз данных, предусмотренных Статьей 28 Приложения 3 к настоящему Соглашению (такие как URL-адрес, QR-код и др.).
Графа 1: Указываются сведения об экспортере товара: фирменное наименование, адрес и страна.
Графа 2: Указываются сведения об импортере (обязательно) и получателе товаров (если известно): фирменное наименование, адрес и страна.
Графа 3: Указываются сведения о маршруте транспортировки товаров (насколько это известно), такие как дата отправки (отгрузки), вид транспортного средства (судно, самолет и т.п.), место разгрузки (порт, аэропорт).
Графа 4: Указываются уникальный регистрационный номер сертификата, страна, выдавшая сертификат, и страна, для которой этот сертификат предназначен.
Графа 5: Указываются следующие отметки:
"DUPLICATE OF THE CERTIFICATE OF ORIGIN NUMBER_ DATE_" в случае выдачи дубликата оригинального сертификата о происхождении товара.
"ISSUED IN SUBSTITUTION FOR THE CERTIFICATE OF ORIGIN NUMBER_ DATE_" в случае выдачи сертификата взамен ранее выданного сертификата о происхождении товара.
"ISSUED ON THE BASIS OF THE CERTIFICATE(S) OF ORIGIN NUMBER(S)_ DATE(S)_" в случае перемещения между Сторонами происходящих товаров, которые не подвергались какой-либо переработке или обработке.
"ISSUED RETROACTIVELY" or "ISSUED RETROSPECTIVELY" в случае выдачи сертификата после экспорта товаров.
Графа 6: Указывается порядковый номер товара.
Графа 7: Указываются количество и вид упаковок.
Графа 8: Указываются подробное описание товаров, в том числе код товара по Гармонизированной системе на уровне шести знаков, а также, если это применимо, модель и торговая марка, позволяющие идентифицировать товар. Если товары, сведения о которых указываются в одном сертификате, происходят из разных Сторон, в графе подлежат указанию сведения о происхождении каждого товара (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация или Монголия).
Графа 9: Указываются критерии определения происхождения товаров для каждого товара в соответствии с обозначениями, приведенными в нижеследующей таблице:
Критерий определения происхождения товаров
Обозначение в графе 9
Товары полностью получены или произведены в Стороне в соответствии со Статьей 4 Приложения 3 к настоящему Соглашению
WO
Товары произведены в Стороне исключительно из материалов, происходящих из одной или нескольких Сторон
РЕ
Товары произведены в Стороне с использованием непроисходящих материалов при условии, что стоимость таких непроисходящих материалов не превышает пятидесяти (50) процентов от стоимости товаров на условиях FCA
NOM
Товары произведены в Стороне с использованием непроисходящих материалов при условии, что код полученных товаров в соответствии с Гармонизированной системой отличается на уровне любого из первых четырех знаков от кода таких непроисходящих материалов
СТН
Графа 10: Указывается количество товара: вес-брутто (в килограммах) или иные единицы измерения (штуки, литры и т.п.).
Графа 11: Указываются номер (номера) и дата (даты) инвойса (инвойсов), представленного в уполномоченный орган для выдачи сертификата о происхождении товара.
В случаях, когда инвойсы выписаны не Стороной, должна быть проставлена отметка "ТСI", а также указаны следующие сведения:
(а) (номера) и дата (даты) инвойса (инвойсов) (если такие сведения доступны на момент выдачи сертификата о происхождении товара); или
(b) наименование страны, не являющейся Стороной настоящего Соглашения, и (или) лица, которые выпишут такой инвойс.
Несмотря на указанное выше, если происхождение товаров не вызывает сомнений, отсутствие отметки "ТС1" и другой информации, указание которой предусмотрено порядком заполнения настоящей графы в случаях, когда инвойсы выписаны не Стороной, не должно само по себе являться основанием для отказа в предоставлении тарифных преференций.

12-баған: Тауардың шығу тегі туралы сертификаттың берілген күні мен орны туралы деректер көрсетіледі, уәкілетті орган мөрінің бедері, сондай-ақ уәкілетті орган лауазымды адамының қолтаңбасы қойылады. Сонымен қатар, осы Келісімге 3-қосымшаның 28-бабының 3-тармағында көзделгендей, сертификат қағаз жеткізгіштегі сертификаттың түпнұсқасы ресімделмей электрондық түрде берілген жағдайда, осы бағанда уәкілетті орган мөрінің бедері мен уәкілетті органның лауазымды адамының қолы болмауы мүмкін.
13-баған: Тауар шығарылатын Тараптың атауы (Армения Республикасы, Беларусь Республикасы, Қазақстан Республикасы, Қырғыз Республикасы, Ресей Федерациясы немесе Моңғолия), өтініш жасалған орны мен күні көрсетіледі, өтініш берушінің қолы мен мөр бедері қойылады. Сонымен қатар, осы Келісімге 3-қосымшаның 28-бабының 3-тармағында көзделгендей, сертификат қағаз жеткізгіштегі сертификаттың түпнұсқасы ресімделмей электрондық түрде берілген жағдайда, осы бағанда өтініш берушінің мөр бедері мен қолы болмауы мүмкін. Егер тауардың шығу тегі туралы сертификатта әртүрлі Тараптардан шығарылатын бірнеше тауар туралы мәліметтер көрсетілсе, бағанда "See box 8" деген сөздер көрсетілуге тиіс.
Тауардың шығу тегі туралы сертификаттың (ЕАМ нысанындағы) мақсаттары үшін "the EAEU-Mongolia Interim Trade Agreement" деген сөздер Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер, екінші тараптан Моңғолия арасындағы уақытша сауда келісімін білдіреді.
4-ҚОСЫМША
ДАУЛАРДЫ ШЕШУ
1-бап
Мақсаттар
Осы Қосымшаның мақсаты, бұл мүмкін болатын жерде, өзара қолайлы шешімге қол жеткізу мақсатында осы Келісім шеңберінде туындайтын дауларды шешудің тиімді, пәрменді және транспарентті тетігін жасау болып табылады.
2-бап
Анықтамалар
Осы Қосымшаның мақсаттары үшін:
(a) "Төрелік топ" осы Қосымшаның 8-бабына сәйкес қалыптастырылатын Төрелік топты білдіреді;
(b) "Дау тараптары" шағым беретін Тарапты (талап қоюшы Тарап) да, және өзіне қатысты шағым берілген Тарапты (жауапкер Тарап) да білдіреді. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер мен Еуразиялық экономикалық одақ дау Тараптары ретінде бірлесіп немесе жеке әрекет ете алады. Соңғы жағдайда, егер шараны Еуразиялық экономикалық одаққа осындай мүше мемлекет қабылдаған болса, онда дау Тарапы Еуразиялық экономикалық одаққа осындай мүше мемлекет болуға тиіс, ал егер шараны Еуразиялық экономикалық одақ қабылдаған болса, онда ол дау Тарапы болуға тиіс;
(c) "Талап қоюшы Тарап" шағым беретін Тарапты білдіреді;
(d) "Жауапкер Тарап" өзіне қатысты шағым берілетін Тарапты білдіреді;
(e) "Төреші" осы Қосымшаның 8-бабына сәйкес құрылған Төрелік топтың мүшесін білдіреді;
(f) "Төраға" Төрелік топтың төрағасы рөлінде әрекет ететін төрешіні білдіреді;
(g) "Ассистент" төрешіні тағайындау шарттары бойынша зерттеу жүргізетін немесе төрешіге жәрдем көрсететін адамды білдіреді;
(һ) "Күндер" демалыс және мереке күндерін қоса алғанда, күнтізбелік күндерді білдіреді.

Графа 12: Указываются данные о дате и месте выдачи сертификата о происхождении товара, проставляются оттиск печати уполномоченного органа, а также подпись должностного лица уполномоченного органа. Вместе с тем оттиск печати уполномоченного органа и подпись должностного лица уполномоченного органа могут отсутствовать в настоящей графе в случае, когда сертификат выдается в электронном виде без оформления оригинала сертификата на бумажном носителе, как это предусмотрено в пункте 3 Статьи 28 Приложения 3 к настоящему Соглашению.
Графа 13: Указываются наименование Стороны, из которой происходит товар (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация или Монголия), место и дата заявления, проставляются подпись и оттиск печати заявителя. Вместе с тем оттиск печати и подпись заявителя могут отсутствовать в настоящей графе в случае, когда сертификат выдается в электронном виде без оформления оригинала сертификата на бумажном носителе, как это предусмотрено в пункте 3 Статьи 28 Приложения 3 к настоящему Соглашению. В случае, если в сертификате о происхождении товара указываются сведения о нескольких товарах, происходящих из разных Сторон, в графе должны быть указаны слова "See box 8".
Для целей сертификата о происхождении товара (формы EАМ) слова "the EAEU-Mongolia Interim Trade Agreement" означают Временное торговое соглашение между Евразийским экономическим союзом и его государствами- членами, с одной стороны, и Монголией, с другой стороны.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
Статья 1
Цели
Целью настоящего Приложения является создание эффективного, действенного и транспарентного механизма разрешения споров, возникающих в рамках настоящего Соглашения, с целью достижения, где это возможно, взаимоприемлемого решения.
Статья 2
Определения
Для целей настоящего Приложения:
(a) "Арбитражная группа" означает Арбитражную группу, формируемую согласно Статье 8 настоящего Приложения;
(b) "Стороны спора" означают и Сторону, подающую жалобу (Сторона-истец), и Сторону, в отношении которой она подана (Сторона-ответчик). Государства - члены Евразийского экономического союза и Евразийский экономический союз могут выступать в качестве Стороны спора совместно или индивидуально. В последнем случае, если мера принята государством - членом Евразийского экономического союза, то Стороной спора должно быть такое государство - член Евразийского экономического союза, а если мера принята Евразийским экономическим союзом, то он должен быть Стороной спора;
(c) "Сторона-истец" означает Сторону, подающую жалобу;
(d) "Сторона-ответчик" означает Сторону, в отношении которой подается жалоба;
(e) "Арбитр" означает члена Арбитражной группы, учрежденной в соответствии со Статьей 8 настоящего Приложения;
(f) "Председатель" означает арбитра, который выступает в роли Председателя Арбитражной группы;
(g) "Ассистент" означает лицо, которое по условиям назначения арбитра проводит исследования или оказывает содействие арбитру;
(h) "Дни" означают календарные дни, включая выходные и праздничные дни.

3-бап
Қолданылу саласы
Егер осы Келісімде өзгеше көзделмесе, осы Қосымшаның ережелері Тараптардың қандай да бірі екінші Тараптың шарасы осы Келісімнің ережелерінде көзделген өз міндеттемесіне қайшы келеді немесе екінші Тарап осы Келісім бойынша өз міндеттемелерін орындамайды деп есептеген жағдайда, осы Келісімнің ережелерін түсіндіру және (немесе) қолдану кезінде туындайтын Тараптар арасындағы кез келген дауларға қолданылуға тиіс.
4-бап
Ақпараттық өзара іс-қимыл
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер мен Еуразиялық экономикалық одақтың арасында осы Келісім шеңберінде туындайтын кез келген дауға қатысты кез келген процестік құжатты тарату осы Келісім бойынша құпиялылық туралы ережелерді және (немесе) ДСҰ келісімін бұзу ретінде қаралмайды.
5-бап
Консультациялар
1. Дау тараптары өзара қолайлы шешімді тұжырымдау мақсатында осы Қосымшаның 3-бабында аталған кез келген мәселе бойынша кез келген дауды консультациялар арқылы шешу үшін барлық күш-жігерін жұмсауға міндеттенеді.
2. Консультациялар жүргізуге сұрау салу жауапкер Тарапқа осы Келісімнің 27-бабына (Байланыс пункттері) сәйкес тағайындалған оның байланыс пункті арқылы жазбаша түрде жіберіледі және оны беру үшін негіздерді қамтуға, оның ішінде даудың нысанасы болып табылатын кез келген шараларды немесе өзге де мәселелерді айқындауға, сондай-ақ шағымның нақты және құқықтық негізін сипаттауға тиіс. Бірлескен комитет мұндай сұрау салудың жіберілгені туралы хабардар етілуге тиіс.
3. Егер консультациялар жүргізуге сұрау салу осы баптың 2-тармағына сәйкес жіберілген жағдайда, жауапкер Tapaп сұрау салуға оны алған күннен бастап он (10) күн ішінде жазбаша түрде уақтылы жауап беруге және өзара қолайлы шешім тұжырымдау үшін сұрау салуды алған күннен бастап отыз (30) күн ішінде талап қоюшы Тараппен адал ынтымақтастық рухында консультацияларды бастауға тиіс.
4. Кейінге қалдыруға болмайтын, оның ішінде тез бұзылатын тауарларға қатысты жағдайларда консультациялар сұрау салуды алған күннен бастап он бес (15) күн ішінде жүргізіледі.
5. Осы баптың 3 және 4-тармақтарында көрсетілген мерзімдер дау Тараптарының уағдаластығы бойынша түзетілуі мүмкін.
6. Консультациялар барысында әрбір дау Тарапы қолданыстағы не болжамды шара немесе кез келген басқа да жағдай осы Келісімді орындауға және қолдануға әсер етуі мүмкін тәртіпті толық көлемде белгілеуді қамтамасыз ету үшін жеткілікті нақты ақпарат беруге тиіс.

Статья 3
Область применения
Если настоящим Соглашением не предусмотрено иное, положения настоящего Приложения должны применяться к любым спорам между Сторонами, возникающим при толковании и (или) применении положений настоящего Соглашения, когда какая-либо из Сторон считает, что мера другой Стороны противоречит ее обязательству, предусмотренному положениями настоящего Соглашения, или что другая Сторона не исполняет своих обязательств по настоящему Соглашению.
Статья 4
Информационное взаимодействие
Распространение среди государств - членов Евразийского экономического союза и Евразийским экономическим союзом любого процессуального документа, касающегося любого спора, возникающего в рамках настоящего Соглашения, не может рассматриваться как нарушение положений о конфиденциальности по настоящему Соглашению и (или) Соглашению ВТО.
Статья 5
Консультации
1. Стороны спора обязуются приложить все усилия для разрешения любого спора по любому вопросу, упомянутому в Статье 3 настоящего Приложения, путем консультаций в целях выработки взаимоприемлемого решения.
2. Запрос на проведение консультаций направляется Стороне-ответчику в письменном виде через ее контактный пункт, назначенный в соответствии со Статьей 27 (Контактные пункты) настоящего Соглашения, и должен включать основания для его подачи, в том числе, определять любые меры или прочие вопросы, являющиеся предметом спора, а также описывать фактическую и правовую основу жалобы. Совместный комитет должен быть проинформирован о направлении такого запроса.
3. В случае, если запрос на проведение консультаций был направлен в соответствии с пунктом 2 настоящей Статьи, Сторона-ответчик должна своевременно ответить на запрос в письменном виде в течение десяти (10) дней с даты его получения и вступить в консультации со Стороной-истцом в духе добросовестного сотрудничества в течение тридцати (30) дней с даты получения запроса для выработки взаимоприемлемого решения.
4. Консультации в случаях, не терпящих отлагательств, в том числе, касающихся скоропортящихся товаров, проводятся в течение пятнадцати (15) дней с даты получения запроса.
5. Сроки, указанные в пунктах 3 и 4 настоящей Статьи, могут быть скорректированы по договоренности Сторон спора.
6. В ходе консультаций каждая Сторона спора должна предоставить достаточную фактическую информацию с тем, чтобы обеспечить установление в полном объеме порядка, в котором действующая либо предполагаемая мера или любая другая ситуация могут повлиять на исполнение и применение настоящего Соглашения.

7. Консультациялар, атап айтқанда, жария етілетін барлық ақпарат және тиісті талқылаулар барысында дау Тараптары қабылдаған барлық ұстаным құпия болып табылады және кез келген кейінгі талқылау шеңберінде дау Тараптарының кез келгенінің құқықтарына нұқсан келтірмейді. Дау Тараптары консультациялар барысында алмасуы жүзеге асырылатын кез келген құпия немесе қызметтік ақпаратты осындай ақпаратты беретін Тараптың өзі жасайтын тәртіппен пайдалануға тиіс.
8. Осы бап бойынша консультациялар барысында әрбір дау Тарапы өздерінің құзыретті үкіметтік органдарының немесе өзге де реттеуші органдарының консультациялар нысанасы болып табылатын мәселе бойынша тиісті білімі/тәжірибесі бар қызметшілерінің оларға қатысуын қамтамасыз етуге тиіс.
9. Консультациялар дау Тараптарының өзге уағдаластығы болмаса, жауапкер Тараптың аумағында өтеді. Дау Тараптарының уағдаластығы бойынша келіссөздер кез келген қолжетімді техникалық байланыс құралдары пайдаланыла отырып жүргізілуі мүмкін.
6-бап
Делдалдық, татуласу немесе медиация
1. Тараптар осы Қосымша бойынша дауды шешудің кез келген рәсімінің кез келген кезеңінде делдалдыққа, татуласуға немесе медиацияға жүгінуге құқылы. Екі Тарап кез келген уақытта делдалдыққа, татуласуға немесе медиацияға бастамашы болуы да, оны тоқтатуы немесе күшін жоюы да мүмкін.
2. Шеңберінде делдалдық, татуласу және медиация рәсімдері қолданылатын талқылаулар және атап айтқанда, дау Тараптарының осындай талқылаулар барысында ұстанатын ұстанымдары құпия болып табылады және дау Тараптарының кез келгенінің одан арғы кез келген талқылаулардағы құқықтарына нұқсан келтірмейді.
7-бап
Төрелік топты құру туралы сұрау салу
1. Осы Қосымшаның 5-бабы бойынша консультациялар немесе осы Қосымшаның 6-бабында көзделген медиацияны жүргізуге сұрау салуды берген талап қоюшы Тарап, егер:
(a) жауапкер Тарап осы Қосымшаның 5-бабының 3 немесе 4-тармағына сәйкес мерзімдерді сақтамаса;
(b) дау Тараптары осы Қосымшаның 5-бабы бойынша консультациялар дауды жетпіс бес (75) күн ішінде немесе кейінге қалдыруға болмайтын жағдайларда, оның ішінде тез бұзылатын тауарларға қатысты осы Қосымшаның 5-бабының 3-тармағында аталған консультациялар жүргізуге сұрау салуды алған күннен бастап отыз (30) күн ішінде шешуге көмектеспеді деген бірлескен қорытындыға келсе; немесе
(c) жауапкер Тарап осы Қосымшаның 5-бабына сәйкес консультациялар барысында тұжырымдалған өзара қолайлы шешімді орындамаса, Төрелік топ құруды жазбаша түрде сұратуға құқылы.
2. Төрелік топты құруға сұрау салу жауапкер Тарапқа осы Келісімнің 27-бабына (Байланыс пункттері) сәйкес тағайындалған оның байланыс пункті арқылы жазбаша түрде жіберіледі, ал Бірлескен комитет осындай сұрау салудың жіберілгені туралы хабардар етілуге тиіс. Талап қоюшы Тарап өзінің сұрау салуында даудың нысанасы болып табылатын нақты шараны айқындауға және мұндай шараның осы Келісімде көзделген ережелерді қалайша бұзатынын шағымның нақты және құқықтық негізін жеткілікті түрде дәл көрсетуге мүмкіндік беретін тәртіппен түсіндіруге тиіс. Жауапкер Тарап сұрау салуды алған күнін көрсете отырып, талап қоюшы Тарапқа хабарлама жіберу арқылы сұрау салуды алғанын дереу растауға тиіс, бұл ретте Бірлескен комитет осындай сұрау салудың алынғаны туралы хабардар етілуге тиіс.

7. Консультации, в частности, вся разглашаемая информация и все принятые Сторонами спора позиции в ходе соответствующих разбирательств, являются конфиденциальными и не ущемляют права любой из Сторон спора в рамках любого последующего разбирательства. Стороны спора должны обращаться с любой конфиденциальной или служебной информацией, обмен которой осуществляется в ходе консультаций в порядке, в каком это делает сама Сторона, предоставляющая такую информацию.
8. В ходе консультаций по настоящей Статье каждая Сторона спора должна обеспечить участие в них служащих их компетентных правительственных органов или прочих регулирующих органов, обладающих соответствующими знаниями/опытом по вопросу, являющемуся предметом консультаций.
9. Консультации проходят, в отсутствие иной договоренности Сторон спора, на территории Стороны-ответчика. По договоренности Сторон спора переговоры могут проводиться при использовании любых доступных технических средств связи.
Статья 6
Посредничество, примирение или медиация
1. Стороны вправе на любом этапе любой процедуры разрешения спора по настоящему Приложению прибегнуть к посредничеству, примирению или медиации. Посредничество, примирение или медиация могут быть как инициированы, так и прекращены или отменены обеими Сторонами в любой момент времени.
2. Разбирательства, в рамках которых задействованы процедуры посредничества, примирения и медиации, и, в частности, позиции, занимаемые Сторонами спора в ходе таких разбирательств, являются конфиденциальными и не ущемляют права любой из Сторон спора в любых дальнейших разбирательствах.
Статья 7
Запрос об учреждении Арбитражной группы
1. Сторона-истец, которая подала запрос на проведение консультаций по Статье 5 настоящего Приложения или медиации, предусмотренной Статьей 6 настоящего Приложения, вправе запросить в письменном виде учреждение Арбитражной группы, если:
(a) Сторона-ответчик не соблюдает сроки в соответствии с пунктом 3 или 4 Статьи 5 настоящего Приложения;
(b) Стороны спора приходят к совместному выводу, что консультации по Статье 5 настоящего Приложения, не помогли разрешить спор в течение семидесяти пяти (75) дней или в случаях, не терпящих отлагательств, в том числе, касающихся скоропортящихся товаров, в течение тридцати (30) дней с даты получения запроса на проведение консультаций, упомянутых в пункте 3 Статьи 5 настоящего Приложения; или
(c) Сторона-ответчик не исполняет взаимоприемлемое решение, выработанное в ходе консультаций согласно Статье 5 настоящего Приложения.
2. Запрос на учреждение Арбитражной группы направляется в письменном виде Стороне-ответчику через ее контактный пункт, назначенный в соответствии со Статьей 27 (Контактные пункты) настоящего Соглашения, а Совместный комитет должен быть уведомлен о направлении такого запроса. Сторона-истец должна определить в своем запросе конкретную меру, являющуюся предметом спора, и пояснить, каким образом такая мера нарушает предусмотренные настоящим Соглашением положения, в порядке, позволяющем достаточно точно отразить фактическую и правовую основы жалобы. Сторона-ответчик должна незамедлительно подтвердить получение запроса путем направления уведомления Стороне-истцу с указанием даты получения запроса, при этом Совместный комитет должен быть уведомлен о получении такого запроса.

3. Егер дау Тараптары Төрелік топты құруға сұрау салуды алған күннен бастап жиырма (20) күн ішінде өзгеше уағдаласпаса, онда мыналар:
"Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Моңғолия арасындағы Уақытша сауда туралы келісімнің тиісті ережелері аясында осы Келісімге 4-қосымшаның 7-бабына сәйкес Төрелік топ құруға сұрау салуда аталған мәселелерді зерделеу, қаралып отырған шараның осы Келісімге 4-қосымшаның 3-бабында аталған ережелерге сәйкестігі туралы шешім шығару және тиісті ережелердің қолданылу фактілерін және кез келген алынған нәтижелер мен ұсынымдардың басты негіздемесін анықтау және осы Келісімге 4-қосымшаның 12-бабына сәйкес баяндама жасау" Төрелік топтың өкілеттіктері болып табылады.
Егер дау Тараптары Төрелік топтың өзге де өкілеттіктерін келіссе, олар мұндай міндеттерді осы тармақта белгіленген мерзімде Төрелік топтың назарына жеткізуге тиіс.
4. Кейінге қалдыруға болмайтын, оның ішінде тез бұзылатын тауарларға қатысты жағдайларда дау Тараптары барынша мүмкін болатын дәрежеде Төрелік топ құру процесін жеделдету үшін барлық күш-жігерін жұмсауға тиіс.
8-бап
Төрелік топты қалыптастыру және құру
1. Төрелік топ үш (3) төрешіден тұрады.
2. Жауапкер Tapaп Төрелік топты құруға сұрау салуды алған күннен бастап алпыс (60) күн ішінде әрбір дау Тарапы төрешіні тағайындайды.
Барлық төрешілер:
(a) құқық, халықаралық сауда саласында, осы Келісімде қамтылған өзге де салаларда немесе халықаралық сауда келісімдерінен туындайтын дауларды шешу саласында білімі және (немесе) тәжірибесі болуға;
(b) объективтілік, бейтараптық, адалдық және ақыл-ой парасаттылығы қағидаттарын қатаң сақтай отырып сайлануға;
(c) кез келген дау Тарапынан тәуелсіз болуға, олардың үлестес тұлғалары болмауға немесе олардың нұсқаулықтарына сәйкес әрекет етпеуге;
(d) өз міндеттерін жеке түрде орындауға, кез келген ұйымның немесе үкіметтің нұсқаулықтарын ұстанбауға не кез келген дау Тарапы үкіметінің үлестес тұлғалары болмауға;
(e) дау Тараптарына өздерінің тәуелсіздігіне немесе бейтараптығына орынды күмәндар үшін негіз болуы мүмкін, оның ішінде қаралатын мәселе бойынша тікелей немесе жанама мүдделер қақтығыстарына қатысты кез келген ақпаратты жария етуге;
(f) Моңғолиямен, сол сияқты Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттермен де дипломатиялық қатынастардағы мемлекеттердің азаматтары болуға; және
(g) бұрын қандай да бір түрде, оның ішінде осы Қосымшаның 6-бабына сәйкес, даумен ешқандай түрде байланысты болмауға тиіс.

3. Если Стороны спора не договорятся об ином в течение двадцати (20) дней с даты получения запроса на учреждение Арбитражной группы, то полномочиями Арбитражной группы являются:
"Изучить, в свете соответствующих положений Временного торгового соглашения между Евразийским экономическим союзом и его государствами- членами, с одной стороны, и Монголией, с другой стороны, вопросы, упомянутые в запросе на учреждение Арбитражной группы в соответствии со Статьей 7 Приложения 4 к настоящему Соглашению, вынести решение о соответствии рассматриваемой меры положениям, упомянутым в Статье 3 Приложения 4 к настоящему Соглашению, установить факты применимости соответствующих положений и основное обоснование любых полученных результатов и рекомендаций и составить доклад в соответствии со Статьей 12 Приложения 4 к настоящему Соглашению".
Если Стороны спора согласуют иные полномочия Арбитражной группы, они должны довести такие обязанности до сведения Арбитражной группы в сроки, установленные в настоящем пункте.
4. В случаях, не терпящих отлагательств, в том числе, касающихся скоропортящихся товаров, Стороны спора должны прилагать все усилия для ускорения процесса учреждения Арбитражной группы в максимально возможной степени.
Статья 8
Формирование и учреждение Арбитражной группы
1. Арбитражная группа состоит из трех (3) арбитров.
2. В течение шестидесяти (60) дней с даты получения запроса на учреждение Арбитражной группы Стороной-ответчиком каждая Сторона спора назначает арбитра.
Все арбитры должны:
(a) обладать знаниями и (или) опытом в сфере права, международной торговли, в иных сферах, охваченных настоящим Соглашением, или в области разрешения споров, вытекающих из международных торговых соглашений;
(b) избираться при строгом соблюдении принципов объективности, беспристрастности, добросовестности и здравого смысла;
(c) быть независимыми от любой Стороны спора, не являться их аффилированными лицами или не действовать в соответствии с их инструкциями;
(d) исполнять свои обязанности в личном качестве, не следовать инструкциям любой организации или правительства либо не являться аффилированными лицами правительства любой из Сторон спора;
(e) разглашать Сторонам спора любую информацию, которая может послужить основанием для оправданных сомнений в их независимости или беспристрастности, в том числе, касающуюся прямых или косвенных конфликтов интересов по рассматриваемому вопросу;
(f) являться гражданами государств, состоящих в дипломатических отношениях как с Монголией, так и с государствами - членами Евразийского экономического союза; и
(g) быть никоим образом не связанными со спором в прошлом в том или ином качестве, в том числе, в соответствии со Статьей 6 настоящего Приложения.

3. Тағайындалған төрешілер екінші төреші тағайындалған күннен бастап он бес (15) күн ішінде өзара уағдаластық бойынша Төрелік топтың төрағасын таңдауға тиіс, оған қарсылық білдіруге мүмкіндік беретін, төменде санамаланған:
(a) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің немесе Моңғолияның азаматы мәртебесінің болуы; немесе
(b) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің немесе Моңғолияның аумағында тұрақты тұрғылықты жерінің болуы өлшемшарттарының кез келгені қолданылмайды.
4. Егер қажетті тағайындаулар осы баптың 2-тармағында көрсетілген мерзімде жүзеге асырылмаған жағдайда кез келген дау Тарапы дау Тараптарының өзге уағдаластығы болмаса, БҰҰ Халықаралық Сотының (бұдан әрі "Халықаралық сот" деп аталады) Төрағасын тағайындайтын адам ретінде әрекет етуі үшін шақыруға құқылы. Егер Халықаралық соттың Төрағасы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің немесе Моңғолияның азаматы болып табылса не тағайындайтын адам ретінде өз функциясын орындай алмаса, қажетті тағайындауды жүзеге асыруға сұрау салу Халықаралық соттың Вице-төрағасына немесе одан кейін жоғары тұрған, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің немесе Моңғолияның азаматы болып табылмайтын және тағайындайтын адамның функциясын орындай алатын өзінен кейін жоғары тұрған лауазымды адамға жіберіледі.
5. Егер осы бап бойынша тағайындалған төреші дауды шешу рәсімі барысында отставкаға берсе немесе міндеттерін орындау мүмкіндігінен айырылса, осы баптың 2-тармағында белгіленген тәртіппен он бес (15) күн ішінде төрешінің құқықтық мирасқоры тағайындалады, бұл ретте құқықтық мирасқорға барлық өкілеттіктер беріледі және оған бастапқыда тағайындалған төрешіні барлық міндеттері жүктеледі. Талқылау шеңберінде қолданылатын кез келген мерзімдер төреші отставкаға берген немесе міндеттерін орындау мүмкіндігінен айырылған күннен бастап және осындай төрешіні алмастыратын адам тандалған күнге дейін тоқтатыла тұрады.
6. Төрелік топтың Төрағасы өз тағайындауын қабылдайтын күн Төрелік топтың құрылған күні деп танылады.
9-бап
Төрелік топтың функциялары
1. Осы Қосымшаның 8-бабына сәйкес құрылған Төрелік топтың мынадай функциялары болады:
(a) іс бойынша фактілерді объективті бағалауды қоса алғанда, оның қарауына қойылған мәселеге, дау Тараптары сілтеме жасайтын осы Келісім ережелерінің қолданылуына және жауапкер Тараптан осы Келісім бойынша өз міндеттемелерін сақтамау фактісінің болуына объективті баға береді;
(b) өз шешімдері мен баяндамаларында анықталған фактілерді, өзінің қарауына ұсынылған дауды шешу үшін қажетті кез келген алынған нәтижелер мен қаулылардың басты негіздемесін өз қалауы бойынша айқындалатын тәртіппен баяндайды;
(c) дау Тараптарымен тұрақты негізде консультациялар жүргізеді және даудың өзара қолайлы шешімін тұжырымдау үшін барабар мүмкіндіктер ұсынады;
(d) дау Тарапының сұрау салуы бойынша кез келген қабылданатын шаралардың және (немесе) пайданы тоқтата тұрудың сәйкестігін өзінің түпкілікті баяндамасы арқылы айқындайды.

3. В течение пятнадцати (15) дней с даты назначения второго арбитра назначенные арбитры должны по взаимной договоренности выбрать Председателя Арбитражной группы, который не может подпадать под любой из нижеперечисленных критериев, позволяющих заявить его отвод:
(a) наличие статуса гражданина государства - члена Евразийского экономического союза или Монголии; или
(b) наличие постоянного места жительства на территории государства - члена Евразийского экономического союза или Монголии.
4. В случае, если необходимые назначения не осуществлены в сроки, указанные в пункте 2 настоящей Статьи, любая Сторона спора вправе в отсутствие иной договоренности Сторон спора пригласить Председателя Международного Суда ООН (далее именуемого "Международный суд") с тем, чтобы он выступил в качестве назначающего лица. В случае, если Председатель Международного суда является гражданином государства - члена Евразийского экономического союза или Монголии либо не способен выполнить свою функцию назначающего лица, запрос на осуществление необходимых назначений направляется Вице-председателю Международного суда или должностному лицу, следующему за ним по старшинству, не являющемуся гражданином государства - члена Евразийского экономического союза или Монголии и способному выполнить функцию назначающего лица.
5. Если арбитр, назначенный по настоящей Статье, в ходе процедуры разрешения спора подает в отставку или лишается возможности исполнять обязанности, назначается правопреемник арбитра в течение пятнадцати (15) дней в порядке, установленном пунктом 2 настоящей Статьи, при этом правопреемник наделяется всеми полномочиями и на него возлагаются все обязанности изначально назначенного арбитра. Любые сроки, применимые в рамках разбирательства, приостанавливаются с даты подачи арбитром в отставку или утраты им возможности исполнять обязанности и до даты выбора лица, заменяющего такого арбитра.
6. Датой учреждения Арбитражной группы признается дата, на которую Председатель Арбитражной группы принимает свое назначение.
Статья 9
Функции Арбитражной группы
1. Арбитражная группа, учрежденная согласно Статье 8 настоящего Приложения, имеет следующие функции:
(a) дает объективную оценку вопросу, поставленному на ее рассмотрение, включая объективную оценку фактов по делу, применимости положений настоящего Соглашения, на которые ссылаются Стороны спора, и наличия со Стороны ответчика факта несоблюдения его обязательств по настоящему Соглашению;
(b) излагает в своих решениях и докладах установленные факты, основное обоснование любых полученных результатов и постановлений, необходимых для разрешения спора, представленного на ее рассмотрение, в порядке, определяемом по ее собственному усмотрению;
(c) на регулярной основе консультируется со Сторонами спора и предоставляет адекватные возможности для выработки взаимоприемлемого решения спора;
(d) по запросу Стороны спора определяет соответствие любых принимаемых мер и (или) приостановления выгод посредством ее окончательного доклада.

2. Осы Қосымша бойынша құрылған Төрелік топ осы Келісімнің ережелерін халықаралық жария құқықты түсіндірудің жалпыға бірдей танылған нормаларына сәйкес түсіндіруге тиіс. Төрелік топтың баяндамалары мен қаулылары Тараптардың осы Келісімде аталған ережелерде көзделген құқықтары мен міндеттемелерін толықтыра алмайды немесе оларға нұқсан келтіре алмайды.
10-бап
Төрелік топтың жұмыс істеу рәсімі
1. Төрелік топтың отырыстары осы баптың ережелеріне сәйкес өткізіледі.
2. Осы баптың 1-тармағын ескере отырып, Төрелік топ дау Тараптарының тыңдалу құқықтарына және өздерінің жеке талқылауларына қатысты өзінің жеке қағидалары мен рәсімдерін дау Тараптарымен келісе отырып реттеуге тиіс. Дау Тараптарының сұрау салуы бойынша немесе өзінің жеке бастамасы бойынша Төрелік топ дау Тараптарымен келіскеннен кейін осы баптың ережелеріне қайшы келмейтін қосымша қағидалар мен рәсімдерді қабылдауға құқылы.
3. Дау Тараптарымен келіскеннен соң Төрелік топ құрылғаннан кейін он (10) күн ішінде Төрелік топ отырыстарының графигін өзі айқындауға тиіс. Кейінге қалдыруға болмайтын, оның ішінде өзінің тұтынушылық құндылығын жылдам жоғалтатын тез бұзылатын тауарларға қатысты жағдайларда Төрелік топ пен Тараптар барынша мүмкін болатын дәрежеде талқылаулар жүргізуді жеделдету үшін барлық күш-жігерін жұмсауға тиіс. График дау Тараптарының жазбаша құжаттарды берген нақты күндерін қамтуға тиіс. Төрелік топ мұндай графикке дау Тараптарымен келісе отырып түзетулер енгізуге құқылы.
4. Дау Тарапының сұрау салуы бойынша немесе өзінің жеке бастамасы бойынша Төрелік топ өз қалауы бойынша кез келген ғылыми немесе техникалық мәселе бойынша кез келген адамнан немесе органнан өзі қажет деп есептейтіндей түрде ақпарат іздестіруге және (немесе) консультация алуға құқылы. Төрелік топ мұндай ақпаратты іздестіруді бастағанға және (немесе) осындай консультацияны алғанға дейін бұл туралы дау Тараптарына өзі хабарлауға тиіс. Осындай тәртіппен алынған кез келген ақпарат және (немесе) қорытындылар дау Тараптары өз түсініктемелерін беруі үшін оларға ұсынылуға тиіс. Егер Төрелік топ өз баяндамасын дайындау кезінде ақпаратты және (немесе) консультациялардың нәтижелерін назарға алса, ол осындай ақпарат және (немесе) консультациялардың нәтижелері бойынша дау Тараптарының кез келген түсініктемелерін де ескеруге міндетті. Ақпарат және (немесе) консультациялардың нәтижелері ешқандай заңды міндеттемелерге алып келмейді.
5. Төрелік топ консенсусқа қол жеткізбеген жағдайда мұндай рәсімдік шешімдер, алынған нәтижелер мен қаулылар көпшілік дауыспен қабылдануы мүмкін болады деген шартпен Төрелік топ консенсус негізінде өзінің рәсімдік шешімдерінің, алынған нәтижелері мен қаулыларының мәтінін жасау үшін барлық күш-жігерін жұмсауға тиіс. Төрелік топ өз баяндамасында бір ауыздан шешілмеген мәселелер бойынша төрешілердің әртүрлі пікірлерін, бұл ретте көпшілік немесе азшылық жағдайдағы төрешілердің жеке басын жария етпей жариялауға тиіс.

2. Арбитражная группа, учрежденная по настоящему Приложению, должна толковать положения настоящего Соглашения в соответствии с общепризнанными нормами толкования международного публичного права. Доклады и постановления Арбитражной группы не могут дополнять или ущемлять права и обязательства Сторон, предусмотренные в положениях, упомянутых в настоящем Соглашении.
Статья 10
Процедура работы Арбитражной группы
1. Заседания Арбитражной группы проводятся в соответствии с положениями настоящей Статьи.
2. С учетом пункта 1 настоящей Статьи Арбитражная группа должна регулировать свои собственные правила и процедуры в отношении прав Сторон спора быть выслушанными и своих собственных обсуждений при согласовании таковых со Сторонами спора. По запросу Сторон спора или по своей собственной инициативе Арбитражная группа вправе после согласования со Сторонами спора принимать дополнительные правила и процедуры, не противоречащие положениям настоящей Статьи.
3. После согласования со Сторонами спора Арбитражная группа должна в течение десяти (10) дней после ее учреждения определить график заседаний Арбитражной группы. В случаях, не терпящих отлагательств, в том числе, касающихся скоропортящихся товаров, которые быстро теряют свою потребительскую ценность, Арбитражная группа и Стороны должны прилагать все усилия для ускорения проведения разбирательств в максимально возможной степени. График должен включать точные даты подачи Сторонами спора письменных документов. Арбитражная группа вправе вносить поправки в такой график при согласовании таковых со Сторонами спора.
4. По запросу Стороны спора или по своей собственной инициативе Арбитражная группа вправе по собственному усмотрению искать информацию и (или) получать консультации по любому научному или техническому вопросу у любого лица или органа, как она сочтет нужным. До начала поиска такой информации и (или) получения такой консультации Арбитражной группой она должна сообщить об этом Сторонам спора. Любая информация и (или) заключения, полученные в таком порядке, должны быть представлены Сторонам спора для предоставления таковыми своих комментариев. Если Арбитражная группа принимает во внимание информацию и (или) результаты консультаций при подготовке своего доклада, она также обязана учесть любые комментарии Сторон спора по такой информации и (или) результатам консультаций. Информация и (или) результаты консультаций не влекут за собой никаких юридических обязательств.
5. Арбитражная группа должна приложить все усилия для составления текста своих процедурных решений, полученных результатов и постановлений на основе консенсуса при условии, что в случае недостижения Арбитражной группой консенсуса такие процедурные решения, полученные результаты и постановления могут быть приняты большинством голосов. Арбитражная группа должна огласить разные мнения арбитров по вопросам, которые не были решены единогласно, в своем докладе, не разглашая при этом личности арбитров, оказавшихся в большинстве или в меньшинстве.

6. Егер дау Тараптары өзгеше уағдаласпаса, Төрелік топтың отырыстары жұртшылық үшін қолжетімді болмауға тиіс.
7. Дау Тараптарына талқылаулар шеңберінде кез келген сөз сөйлеу, мәлімдеме жасау немесе теріске шығару кезінде қатысуға мүмкіндік берілуге тиіс. Бастапқы баяндаманың сипаттау бөлігі бойынша кез келген түсініктемелерді және Төрелік топ қойған сұрақтарға жауаптарды қоса алғанда, дау Тарапы Төрелік топқа берген кез келген ақпарат немесе жазбаша ұсынулар екінші дау Тарапына да берілуге тиіс.
8. Төрелік топтың талқылаулары және ол ұсынатын құжаттар құпия сақталуға тиіс. Ішкі талқылауларды өткізу үшін Төрелік топ төрешілер ғана қатысатын жабық отырыстар шеңберінде жиналуға тиіс. Төрелік топ өз кеңестеріне өз ассистенттерінің де қатысуына рұқсат беруге құқылы. Дау Тараптары жиналыстарға Төрелік топ өздерін шақырған кезде ғана қатыса алады.
9. Осы Қосымшада ешнәрсе де дау Тарапының қаралатын мәселе бойынша өз ұстанымын жария етуіне кедергі келтірмейді. Екінші дау Тарапы Төрелік топқа ұсынған, осындай екінші дау Тарапы құпия ақпарат ретінде айқындаған ақпаратты дау Тарапы құпия сақтауға тиіс. Дау Тарапы екінші Тараптың сұрау салуы бойынша жұртшылыққа жария етілуі мүмкін жазбаша құжаттарда қамтылған ақпараттың құпия емес сипаттағы қысқаша шолуын да ұсынуға тиіс.
10. Тыңдауларды өткізу орны дау Тараптарының өзара уағдаластығы бойынша айқындалады. Уағдаластық болмаған жағдайда, тыңдаулар дау Тараптарының астаналарында кезекпен өткізілуге тиіс, бұл ретте бірінші тыңдау жауапкер Тараптың астанасында өткізілуге тиіс. Егер Еуразиялық экономикалық одақ осы Қосымшаның ережелеріне сәйкес дау Тарапы ретінде әрекет етсе, орындары кезектесіп өткізілетін тиісті тыңдаулар Ресей Федерациясының Мәскеу қаласында өтеді.
11-бап
Талқылауды тоқтата тұру және тоқтату
1. Төрелік топ дау Тараптарының бірлескен талабы бойынша өзінің жұмысын кез келген уақыт кезеңінде осындай бірлескен талапты алған күннен бастап ұзақтығы қатарынан он екі (12) айдан аспайтын мерзімге тоқтата тұруға тиіс. Бұл жағдайда дау Тараптары Төрелік топтың төрағасын жазбаша нысанда бірлесіп хабардар етуге міндеттенеді, ал Бірлескен комитетке мұндай хабардар ету туралы хабарлануға тиіс. Осы уақыт кезеңі ішінде кез келген дау Тарапы Төрелік топтың төрағасына және екінші дау Тарапына жазбаша хабарлама жіберу арқылы Төрелік топқа оның жұмысын қайта бастауға уәкілеггік бере алады. Егер Төрелік топтың жұмысы қатарынан он екі (12) айдан астам мерзімге тоқтатыла тұрған болса, егер дау Тараптары өзгеше уағдаласпаса, Төрелік топ құру құқығы өз күшін жояды (ал дауды реттеу рәсімі аяқталады). Төрелік топтың жұмысы тоқтатыла тұрған жағдайда осы Қосымша бойынша белгіленген тиісті мерзімдер Төрелік топтың жұмысы тоқтатыла тұрған кезеңге ұзартылады.

6. Заседания Арбитражной группы не должны быть доступными для общественности, если Стороны спора не договорятся об ином.
7. Сторонам спора должна быть предоставлена возможность присутствовать во время любых выступлений, заявлений или опровержений в рамках разбирательств. Любая информация или письменные представления, сделанные Стороной спора Арбитражной группе, включая любые комментарии по описательной части первичного доклада и ответы на вопросы, поставленные Арбитражной группой, должны предоставляться и другой Стороне спора.
8. Обсуждения Арбитражной группы и документы, предоставляемые таковой, должны сохраняться в тайне. Для проведения внутренних обсуждений Арбитражная группа должна собираться в рамках закрытых заседаний, в которых принимают участие только арбитры. Арбитражная группа вправе также разрешить присутствие на своих совещаниях своим ассистентам. Стороны спора могут присутствовать на собраниях, только когда они приглашены на такие собрания Арбитражной группы.
9. Ничто в настоящем Приложении не может препятствовать Стороне спора предавать огласке свою позицию по рассматриваемому вопросу. Сторона спора должна хранить в тайне информацию, предоставленную другой Стороной спора Арбитражной группе, которую такая другая Сторона спора определила в качестве конфиденциальной. Сторона спора также должна по запросу другой Стороны предоставить не носящий конфиденциальный характер краткий обзор информации, содержащейся в письменных документах, который может быть раскрыт для всеобщего сведения.
10. Место проведения слушаний определяется по взаимной договоренности Сторон спора. В отсутствие договоренности слушания должны проводиться поочередно в столицах Сторон спора, при том, что первое слушание должно быть проведено в столице Стороны-ответчика. Если Евразийский экономический союз выступает в качестве Стороны спора в соответствии с положениями настоящего Приложения, соответствующие слушания, проводимые с чередованием мест, проходят в городе Москве, Российская Федерация.
Статья 11
Приостановление и прекращение разбирательства
1. Арбитражная группа должна по совместному требованию Сторон спора приостановить свою работу в любой период времени на срок продолжительностью не более двенадцати (12) месяцев подряд с даты получения такого совместного требования. В этом случае Стороны спора обязуются совместно уведомить Председателя Арбитражной группы в письменной форме, а Совместный комитет должен быть проинформирован о таком уведомлении. В течение этого периода времени любая Сторона спора может уполномочить Арбитражную группу возобновить ее работу путем направления письменного уведомления Председателю Арбитражной группы и другой Стороне спора. Если работа Арбитражной группы была приостановлена более, чем на двенадцать (12) месяцев подряд, право на учреждение Арбитражной группы утрачивает свою силу (а процедура урегулирования спора завершается), если Стороны спора не договорятся об ином. В случае приостановления работы Арбитражной группы соответствующие сроки, установленные по настоящему Приложению, продлеваются на период приостановления работы Арбитражной группы.

2. Төрелік топтың жұмысы Төрелік топтың түпкілікті баяндамасы ұсынылғанға дейін кез келген уақыт кезеңінде дау Тараптарының бірлескен сұрау салуы бойынша тоқтатылады. Бұл жағдайда дау Тараптары бұл туралы Төрелік топтың төрағасын бірлесіп хабардар етуге міндеттенеді, ал Бірлескен комитетке мұндай хабардар ету туралы хабарлануға тиіс.
12-бап
Төрелік топтың баяндамалары
1. Төрелік топтың баяндамалары дау Тараптары болмаған кезде жасалады және осы Келісімнің тиісті ережелеріне, өзіне ұсынылған құжаттарга және дау Тараптарының дәлелдеріне, сондай-ақ осы Қосымшаның 10-бабының 4-тармағына сәйкес берілген кез келген ақпаратқа және (немесе) консультацияларға негізделеді.
2. Төрелік топ өзінің бастапқы баяндамасын Төрелік топ құрылған күннен бастап тоқсан (90) күн немесе кейінге қалдыруға болмайтын, оның ішінде тез бұзылатын тауарларға қатысты жағдайларда алпыс (60) күн ішінде ұсынуға тиіс. Бастапқы баяндамада өзгелерден бөлек сипаттау бөлігі, сондай-ақ Төрелік топ анықтаған фактілер, тиісті ережелердің қолданылуы туралы мәліметтер, кез келген алынған деректердің басты негіздемесі, топтың ұсынымдары және оның тұжырымдары қамтылуға тиіс.
3. Төрелік топ осы баптың 2-тармағында көрсетілген мерзімде өзінің бастапқы баяндамасын ұсына алмайтындығы туралы қорытындыға келген айрықша мән-жайларда Төрелік топтың төрағасы дау Тараптарын кешіктіру себептері мен оның бастапқы баяндамасын ұсынудың болжамды мерзімі туралы жазбаша түрде хабардар етуге тиіс, ал Бірлескен комиттетке мұндай хабардар ету туралы хабарлануға тиіс. Егер дау Тараптары өзгеше уағдаласпаса, кез келген кешіктіру отыз (30) күн кезеңінен аспайды.
4. Кез келген дау Тарапы, егер дау Тараптары өзгеше уағдаласпаса, Төрелік топтың бастапқы баяндамасы бойынша өзінің жазбаша түсініктемелерін оны алған күннен бастап он бес (15) күн ішінде ұсынуға құқылы. Өз кезегінде мұндай жазбаша түсініктемелерге екінші дау Тарапы оларды алған кезден бастап алты (6) күн ішінде түсініктеме беруі мүмкін. Егер түсініктемелер Тараптардың бірде-біреуінен келіп түспесе, бастапқы баяндама түпкілікті баяндама ретінде қаралуға тиіс.
5. Дау Тараптары бастапқы баяндама бойынша ұсынған кез келген жазбаша түсініктемелерді қарағаннан соң және кез келген қосымша тергеп-тексерулер жүргізгеннен кейін Төрелік топ дау Тараптарына, егер дау Тараптары өзгеше уағдаласпаса, бастапқы баяндама ұсынылған кезден бастап отыз (30) күн ішінде дау бойынша қаулы мен бастапқы шешім қамтылған өзінің түпкілікті баяндамасын беруге тиіс. Кейінге қалдыруға болмайтын, оның ішінде тез бұзылатын тауарларға қатысты жағдайларда, егер дау Тараптары өзгеше уағдаласпаса, Төрелік топ бастапқы баяндаманы ұсынған күннен бастап он бес (15) күн ішінде өзінің түпкілікті баяндамасын ұсыну үшін барлық күш-жігерін жұмсауға тиіс.

2. Работа Арбитражной группы прекращается по совместному запросу Сторон спора в любой период времени до представления окончательного доклада Арбитражной группы. В этом случае Стороны спора обязуются совместно уведомить об этом Председателя Арбитражной группы, а Совместный комитет должен быть проинформирован о таком уведомлении.
Статья 12
Доклады Арбитражной группы
1. Доклады Арбитражной группы составляются в отсутствие Сторон спора и основываются на соответствующих положениях настоящего Соглашения, представленных ей документах и доводах Сторон спора, а также на любой информации и (или) консультациях, предоставленных таковой в соответствии с пунктом 4 Статьи 10 настоящего Приложения.
2. Арбитражная группа должна представить свой первичный доклад в течение девяноста (90) дней или шестидесяти (60) дней в случаях, не терпящих отлагательства, в том числе, касающихся скоропортящихся товаров, с даты учреждения Арбитражной группы. Первичный доклад должен содержать помимо прочего описательную часть, а также установленные Арбитражной группой факты, сведения о применимости соответствующих положений, основное обоснование любых полученных данных, рекомендации группы и ее выводы.
3. В исключительных обстоятельствах, когда Арбитражная группа приходит к заключению, что она не сможет представить свой первичный доклад в сроки, указанные в пункте 2 настоящей Статьи, Председатель Арбитражной группы должен уведомить Стороны спора в письменном виде о причинах задержки и предполагаемом сроке представления ее первичного доклада, а Совместный комитет должен быть проинформирован о таком уведомлении. Любая задержка не может превышать период тридцати (30) дней, если Стороны спора не договорились об ином.
4. Любая Сторона спора вправе представить свои письменные комментарии по первичному докладу Арбитражной группы в течение пятнадцати (15) дней с даты его получения, если Стороны спора не договорились об ином. Такие письменные комментарии могут в свою очередь быть прокомментированы другой Стороной спора в течение шести (6) дней с даты их получения таковой. Если комментарии не поступили ни от одной из Сторон спора первичный доклад должен рассматриваться в качестве окончательного доклада.
5. После рассмотрения любых письменных комментариев, представленных Сторонами спора по первичному докладу, и проведения любых дополнительных расследований Арбитражная группа должна предоставить Сторонам спора свой окончательный доклад, содержащий постановление по спору и исходное решение, в течение тридцати (30) дней с даты представления первичного доклада, если Стороны спора не договорятся об ином. В случаях, не терпящих отлагательств, в том числе, касающихся скоропортящихся товаров, Арбитражная группа должна приложить все усилия для представления своего окончательного доклада в течение пятнадцати (15) дней с даты представления первичного доклада, если Стороны спора не договорятся об ином.

6. Егер Төрелік топ көрсетілген мерзімді сақтаудың мүмкін еместігі туралы қорытындыға келсе, Төрелік топтың төрағасы кешіктіру себептерін және Төрелік топ өзінің түпкілікті баяндамасын ұсынуды жоспарлап отырған күнді көрсете отырып, дау Тараптарын бұл туралы жазбаша түрде хабардар етуге тиіс. Төрелік топ кез келген мән-жайларда, өзінің түпкілікті баяндамасын Төрелік топ құрылған күннен бастап бір жүз елу (150) күннен немесе кейінге қалдыруға болмайтын, оның ішінде тез бұзылатын тауарларға қатысты жағдайларда сексен (80) күннен кешіктірмей ұсынуға тиіс.
7. Егер Төрелік топ өзінің түпкілікті баяндамасында жауапкер Тараптың шарасы осы Келісімге сәйкес келмейді деп айқындаса, онда топ анықтаған фактілер және сәйкессіздікті жою туралы ұсынымы бар қаулы қамтылуға тиіс.
8. Дау Тараптары, егер дау Тараптарының бірде-біреуі қарсылық білдірмесе, дау Тараптары Төрелік топтың түпкілікті баяндамасын алған күннен бастап он бес (15) күн ішінде оны құпия ақпарат қорғалады деген шартпен жалпы жұрттың назарына жеткізуге тиіс. Бұл жағдайда түпкілікті баяндама дау Тараптарына баяндама ұсынылған күннен бастап жеті (7) күннен соң осы Келісімнің барлық Тараптарына да ұсынылуға тиіс.
9. Төрелік топтың шешімдері мен баяндамаларын Тараптар сөзсіз мойындауға тиіс. Олар жеке немесе заңды тұлғаларға қатысты қандай да бір құқықтар немесе міндеттемелер жасамайды. Төрелік топтың қаулысы шағымдануға жатпайды.
13-бап
Нақтылауға сұрау салу
1. Түпкілікті баяндаманы алған күннен бастап он (10) күн ішінде дау Тарапы Төрелік топқа түпкілікті баяндамада келтірілген, дау Тарапы екіұшты деп есептейтін кез келген қорытындыларды немесе ұсынымдарды нақтылауға жазбаша сұрау салуды жіберуге құқылы. Төрелік топ осындай сұрау салуды алған күннен бастап он (10) күн ішінде сұрау салуға жауап беруге тиіс.
2. Осы баптың 1-тармағына сәйкес сұрау салуды жіберу Төрелік топтың өзге шешімі болмаса, осы Қосымшаның 14-бабында және 17-бабында аталған мерзімдерге ықпал етпеуге тиіс.
14-бап
Қаулыны орындау
1. Дау Тараптары негізсіз кешіктірмей Төрелік топтың қаулысын сақтау үшін барлық қажетті шараларды қабылдауға тиіс.
2. Төрелік топтың түпкілікті баяндамасын алған күннен бастап отыз (30) күн ішінде жауапкер Тарап талап қоюшы Тарапты төмендегілер туралы:
(a) осы баптың 1-тармағында белгіленген міндеттемелерді сақтау мақсатында өзі қабылдауға ниет білдіріп отырған шаралар туралы; және
(b) Төрелік топтың түпкілікті қаулысын сақтау үшін қажетті мерзім туралы хабардар етуге тиіс.
Бірлескен комитетке мұндай хабардар ету туралы хабарлануға тиіс.

6. Если Арбитражная группа приходит к заключению о невозможности соблюдения указанного срока, Председатель Арбитражной группы должен уведомить Стороны спора об этом в письменном виде с указанием причин задержки и даты, в которую Арбитражная группа планирует представить свой окончательный доклад. Арбитражная группа должна, при любых обстоятельствах, представить свой окончательный доклад не позднее, чем через сто пятьдесят (150) дней или восемьдесят (80) дней в случаях, не терпящих отлагательств, в том числе, касающихся скоропортящихся товаров, с даты учреждения Арбитражной группы.
7. Если в своем окончательном докладе Арбитражная группа определяет, что мера Стороны-ответчика не соответствует настоящему Соглашению, он должен включать установленные группой факты и постановление с рекомендацией об устранении несоответствия.
8. Стороны спора должны раскрыть для всеобщего сведения окончательный доклад Арбитражной группы в течение пятнадцати (15) дней с даты его получения при условии защиты конфиденциальной информации, если ни одна из Сторон спора не возражает. В этом случае окончательный доклад также должен быть представлен всем Сторонам настоящего Соглашения через семь (7) дней с даты представления доклада Сторонам спора.
9. Решения и доклады Арбитражной группы должны безусловно признаваться Сторонами. Они не создают каких-либо прав или обязательств в отношении физических или юридических лиц. Постановление Арбитражной группы обжалованию не подлежит.
Статья 13
Запрос на уточнение
1. В течение десяти (10) дней с даты получения окончательного доклада Сторона спора вправе направить Арбитражной группе письменный запрос на уточнение любых заключений или рекомендаций, приведенных в окончательном докладе, которые Сторона спора сочла двусмысленными. Арбитражная группа должна ответить на запрос в течение десяти (10) дней с даты получения такого запроса.
2. Направление запроса согласно пункту 1 настоящей Статьи не должно влиять на сроки, упомянутые в Статье 14 и Статье 17 настоящего Приложения, в отсутствие иного решения Арбитражной группы.
Статья 14
Исполнение постановления
1. Стороны спора должны принять все необходимые меры для соблюдения постановления Арбитражной группы без необоснованных задержек.
2. В течение тридцати (30) дней с даты получения окончательного доклада Арбитражной группы Сторона-ответчик должна уведомить сторону-истца о нижеследующем:
(a) о мерах, которые она намерена принять в целях соблюдения обязательств, установленных в пункте 1 настоящей Статьи; и
(b) о сроке, необходимом для соблюдения окончательного постановления Арбитражной группы.
Совместный комитет должен быть проинформирован о таком уведомлении.

15-бап
Ақылға қонымды уақыт кезеңі
1. Төрелік топтың қаулысын дереу сақтау мүмкін болмаған жағдайда, дау Тараптары Төрелік топтың түпкілікті баяндамасын орындау үшін ақылға қонымды уақыт кезеңінің ұзақтығын келісу үшін күш-жігер жұмсауға тиіс.
2. Дау Тараптары осы Қосымшаның 14-бабының 2(b) тармағына сәйкес ақылға қонымды уақыт кезеңі бойынша уағдаластыққа қол жеткізбеген жағдайда, кез келген дау Тарапы бастапқыда құрылған Төрелік топтан қаулыны сақтаудың ақылға қонымды уақыт кезеңінің ұзақтығын айқындауды жазбаша түрде сұратуға құқылы. Мұндай сұрау салу бір мезгілде екінші дау Тарапының назарына жеткізілуге тиіс, ал Бірлескен комитетке оның жіберілгені туралы хабарлануға тиіс. Төрелік топ ақылға қонымды уақыт кезеңінің ұзақтығын анықтап және осындай айқындау үшін негіздерді қамтитын өз шешімін дау Тараптарына тиісті сұрау салуды алған күннен бастап отыз (30) күн ішінде беруге тиіс.
3. Егер Төрелік топ осы баптың 2-тармағында белгіленген мерзімде ақылға қонымды уақыт кезеңінің ұзақтығын айқындай алмайды деген қорытындыға келсе, ол дау Тараптарына мұндай шешім қабылдау үшін қажетті болжалды мерзіммен бірге кешіктіру себептері туралы жазбаша түрде хабарлауға тиіс. Кез келген кешіктіру, егер дау Тараптары өзгеше уағдаласпаса, отыз (30) күннен аспауға тиіс.
4. Дау Тараптары кез келген уақыт кезеңінде Төрелік топтың түпкілікті баяндамасын орындау бойынша екі Тарапты да қанағаттандыратын шешімді іздестіруді жалғастыра алады.
5. Жауапкер Tapaп осы Келісім бойынша өзінің міндеттемелерін сақтамауды жою және Төрелік топтың қаулысын сақтау үшін қабылданған кез келген шаралар туралы ақылға қонымды уақыт кезеңі аяқталғанға дейін кемінде отыз (30) күн бұрын талап қоюшы Тарапты жазбаша түрде хабардар етуге тиіс. Бірлескен комитетке мұндай хабардар ету туралы хабарлануға тиіс.
6. Дау Тараптары ақылға қонымды уақыт кезеңін ұзартуды келісуі мүмкін.
16-бап
Талаптарды сақтау
1. Дау Тараптары арасында Төрелік топтың түпкілікті баяндамасын сақтау үшін қабылданатын кез келген шараның сәйкестігіне қатысты келіспеушіліктер туындаған жағдайда, мүмкіндігінше дереу немесе осы Қосымшаның 15-бабына сәйкес айқындалған ақылға қонымды уақыт кезеңінде талап қоюшы Тарап бастапқыда құрылған Төрелік топтан осы мәселе бойынша шешімді жазбаша түрде сұратуға құқылы.
2. Осы Баптың 1-тармағына сәйкес сұрау салу Төрелік топқа төменде көрсетілген күндердің неғұрлым ертерегі басталғаннан кейін ғана жіберілуі мүмкін:
(a) осы Қосымшаның 15-бабына сәйкес айқындалған ақылға қонымды уақыт кезеңінің өткен күні; немесе

Статья 15
Разумный период времени
1. В случае невозможности незамедлительного соблюдения постановления Арбитражной группы Стороны спора должны приложить усилия для согласования продолжительности разумного периода времени для исполнения окончательного доклада Арбитражной группы.
2. В случае недостижения Сторонами спора договоренности по разумному периоду времени в соответствии с пунктом 2 (b) Статьи 14 настоящего Приложения любая Сторона спора вправе в письменном виде запросить изначально учрежденную Арбитражную группу определить продолжительность разумного периода времени соблюдения постановления. Такой запрос должен быть одновременно доведен до сведения другой Стороны спора, а Совместный комитет должен быть проинформирован о его направлении. Арбитражная группа должна предоставить свое решение, содержащее определение продолжительности разумного периода времени и оснований для такого определения, Сторонам спора в течение тридцати (30) дней с даты получения соответствующего запроса.
3. Если Арбитражная группа приходит к заключению, что она не сможет определить продолжительность разумного периода времени в сроки, установленные в пункте 2 настоящей Статьи, она должна сообщить Сторонам спора в письменном виде о причинах задержки вместе с предполагаемым сроком, необходимым для принятия такого решения. Любая задержка не должна превышать тридцати (30) дней, если Стороны спора не договорятся об ином.
4. Стороны спора могут в любой период времени продолжать поиск удовлетворяющего обе Стороны решения по исполнению окончательного доклада Арбитражной группы.
5. Сторона-ответчик должна уведомить Сторону-истца в письменном виде о любых мерах, принятых для устранения несоблюдения ее обязательств по настоящему Соглашению и соблюдения постановления Арбитражной группы, как минимум за тридцать (30) дней до истечения разумного периода времени. Совместный комитет должен быть проинформирован о таком уведомлении.
6. Стороны спора могут согласовать продление разумного периода времени.
Статья 16
Соблюдение требований
1. В случае возникновения между Сторонами спора разногласий касательно соответствия любой меры, принимаемой для соблюдения окончательного доклада Арбитражной группы, по возможности незамедлительно или в разумный период времени, определенный согласно Статье 15 настоящего Приложения, Сторона-истец вправе запросить у изначально учрежденной Арбитражной группы решение по данному вопросу в письменном виде.
2. Запрос согласно пункту 1 настоящей Статьи может быть направлен Арбитражной группе только после наступления более ранней из нижеуказанных дат:
(a) даты истечения разумного периода времени, определенного согласно Статье 15 настоящего Приложения; или

(b) жауапкер Тараптың осы Қосымшаның 14-бабының 1-тармағына сәйкес міндеттемені сақтау үшін жауапкер Tapaп қабылдаған шаралардың сипаттамасын қамтитын, оның осындай міндеттемені сақтауы туралы хабарламаны талап қоюшы Тарапқа жіберген күні. Сұрау салуда даудың нысанасы болып табылатын нақты шараны айқындауға және мұндай шараның осы Келісімде көзделген ережелерді қалайша бұзатыны шағымның құқықтық негізін жеткілікті түрде дәл көрсетуге мүмкіндік беретін тәртіппен түсіндірілуге тиіс.
3. Төрелік топ:
(a) жауапкер Tapaп қабылдаған кез келген имплементациялық әрекеттің нақты аспектілерін; және
(b) осы Қосымшаның 14-бабының 1-тармағына сәйкес жауапкер Тараптың міндеттемені сақтауын объективті бағалауды қоса алғанда, өзінің қарауына ұсынылған мәселеге объективті бағалау жүргізуге тиіс.
4. Төрелік топ өз шешімін дау Тараптарына осы баптың 1-тармағына сәйкес сұрау салуды алған күннен бастап отыз (30) күн ішінде ұсынуға тиіс. Баяндама Төрелік топтың шешімін және осындай шешім үшін негіздерді қамтуға тиіс.
5. Егер Төрелік топ баяндаманы осы баптың 4-тармағында белгіленген мерзімде ұсына алмайды деген қорытындыға келсе, ол дау Тараптарына мұндай баяндаманы ұсыну үшін қажетті болжамды мерзіммен бірге кешіктіру себептері туралы жазбаша түрде хабарлауға тиіс. Кез келген кешіктіру, егер дау Тараптары өзгеше уағдаласпаса, отыз (30) күннен аспайды.
6. Бастапқыда құрылған Төрелік топтың құрамындағы төрешілердің кез келгені қолжетімсіз болған жағдайда осы Қосымшаның 8-бабында сипатталған рәсімдер қолданылады.
17-бап
Сақтамау жағдайындағы уақытша шаралар
1. Егер жауапкер Тарап Төрелік топтың қаулысын сақтамаса, мүмкіндігінше дереу немесе осы Қосымшаның 15-бабына сәйкес айқындалатын ақылға қонымды уақыт кезеңінде немесе:
(a) осы Қосымшаның 14-бабында көрсетілген мерзімде немесе ақылға қонымды уақыт кезеңі өтетін күнге дейін сақтау мақсатында кез келген шараны қабылдау туралы хабарлама жібермесе;
(b) талап қоюшы Тарапты Төрелік топтың қаулысын сақтауды жоспарламайтыны жөнінде хабардар етсе; және (немесе)
(c) егер бастапқыда құрылған Төрелік топ жауапкер Тарап осы Қосымшаның 14-бабына сәйкес Төрелік топтың қаулысын орындамады деген қорытындыға келсе, жауапкер Тарап талап қоюшы Тараптың сұрау салуы бойынша өзара қолайлы уақытша өтемақыны келісу мақсатында консультацияларды бастауға тиіс. Мұндай уағдаластыққа қол жеткізілмеген жағдайда сұрау салуды алған күннен бастап жиырма (20) күн ішінде талап қоюшы Тарап жауапкер Тарапты жазбаша хабардар еткеннен кейін жауапкер Тараптың мүддесі үшін осы Келісімге сәйкес берілетін басқаға берулердің немесе өзге де жеңілдіктердің қолданысын, бірақ Төрелік топ осы Келісімге сәйкес келмейді деп таныған баламалы шамада ғана тоқтата тұруға құқылы. Мұндай хабарлама осындай тоқтата тұру күшіне енген күнге дейін кемінде отыз (30) күн бұрын жіберіледі. Бірлескен комитетке мұндай хабардар ету туралы хабарлануға тиіс.

(b) даты направления Стороной-ответчиком Стороне-истцу уведомления о соблюдении ею обязательства согласно пункту 1 Статьи 14 настоящего Приложения, включающего описание мер, принятых Стороной- ответчиком для соблюдения такого обязательства. Запрос должен определять конкретную меру, являющуюся предметом спора, и пояснять, каким образом такая мера нарушает предусмотренные настоящим Соглашением положения, в порядке, позволяющем достаточно точно отразить правовую основу жалобы.
3. Арбитражная группа должна провести объективную оценку представленного на ее рассмотрение вопроса, включая объективную оценку:
(a) фактических аспектов любого имплементационного действия, предпринятого Стороной-ответчиком; и
(b) соблюдения Стороной-ответчиком обязательства согласно пункту 1 Статьи 14 настоящего Приложения.
4. Арбитражная группа должна представить свое решение Сторонам спора в течение тридцати (30) дней с даты получения запроса согласно пункту 1 настоящей Статьи. Доклад должен содержать решение Арбитражной группы и основания для такого решения.
5. Если Арбитражная группа приходит к заключению, что она не сможет предоставить доклад в сроки, установленные в пункте 4 настоящей Статьи, она должна сообщить Сторонам спора в письменном виде о причинах задержки вместе с предполагаемым сроком, необходимым для предоставления такого доклада. Любая задержка не может превышать тридцати (30) дней, если Стороны спора не договорились об ином.
6. В случае недоступности любого из арбитров из состава изначально учрежденной Арбитражной группы применяются процедуры, описанные в Статье 8 настоящего Приложения.
Статья 17
Временные меры в случае несоблюдения
1. Если Сторона-ответчик не соблюдает постановление Арбитражной группы, по возможности незамедлительно или в разумный период времени, определяемый согласно Статье 15 настоящего Приложения, или:
(a) не направляет уведомления о принятии любой меры в целях соблюдения в сроки, указанные в Статье 14 настоящего Приложения, или до даты истечения разумного периода времени;
(b) уведомляет Сторону-истца, что она не планирует соблюдать постановление Арбитражной группы; и (или)
(c) если изначально учрежденная Арбитражная группа приходит к заключению, что Сторона-ответчик не исполнила постановление Арбитражной группы в соответствии со Статьей 14 настоящего Приложения,
Сторона-ответчик должна по запросу Стороны-истца вступить в консультации с целью согласования взаимоприемлемой временной компенсации. При недостижении такой договоренности в течение двадцати (20) дней с даты получения запроса Сторона-истец вправе после письменного уведомления Стороны-ответчика приостановить действие уступок или прочих льгот, предоставляемых в соответствии с настоящим Соглашением в интересах Стороны-ответчика, но только эквивалентных мере, которую Арбитражная группа признала несоответствующей настоящему Соглашению. Такое уведомление направляется как минимум за тридцать (30) дней до даты вступления в силу такого приостановления. Совместный комитет должен быть информирован о таком уведомлении.

2. Басқаға берулердің қайсысын тоқтата тұруды таңдаған кезде талап қоюшы Тарапқа бірінші кезекте осы Келісімге сәйкес ұсынылатын басқаға берулердің немесе өзге де міндеттемелердің қолданысын тоқтата тұруды, оның ішінде Төрелік топ осы Келісімге сәйкес келмейді деп таныған шара ықпал ететін сол секторда немесе секторларда қарастырған жөн. Егер талап қоюшы Тарап осы Келісімге сәйкес ұсынылатын басқаға берулердің немесе өзге де міндеттемелердің қолданысын тоқтата тұру көрсетілген секторда немесе секторларда іс жүзінде жүзеге асырылмайды немесе тиімсіз деп пайымдайтын болса, ол осы Келісімге сәйкес ұсынылатын басқаға берулердің немесе өзге де міндеттемелердің қолданысын басқа секторларда тоқтата тұруға құқылы.
3. Мұндай хабарламаны алған күннен бастап он бес (15) күн ішінде жауапкер Tapaп бастапқыда құрылған Төрелік топтан осы Келісімге сәйкес ұсынылатын, талап қоюшы Тарап тоқтата тұруға ниеттенетін басқаға берулердің немесе өзге де жеңілдіктердің осы Келісімге сәйкес келмейді деп танылған шамаға бірдей екендігі туралы және болжалды тоқтата тұрудың осы Баптың 1 және 2-тармақтарына сәйкестігі туралы шешім қабылдауды сұратуға құқылы. Төрелік топтың қаулысы тиісті сұрау салуды алған күннен бастап отыз (30) күн ішінде ұсынылуға тиіс және оны Тараптар сөзсіз мойындайды. Төрелік топ өз қаулысын ұсынғанға дейін жеңілдіктер тоқтата тұруға жатпайды.
4. Осы Келісімге сәйкес ұсынылатын басқаға берулердің немесе өзге де міндеттемелердің қолданысын тоқтата тұру уақытша негізде қолданылады және оны талап қоюшы Тарап:
(a) Төрелік топтың түпкілікті баяндамасын сақтау мақсатында қабылданған және осы Келісімде қамтылған ережелерге сәйкес келмейді деп танылған кез келген шара жауапкер Тараптың осындай ережелерді сақтауын қамтамасыз ету үшін кері қайтарылғанға немесе өзгертілгенге дейін;
(b) Төрелік топ қаулыны іске асыру жөніндегі шара осы Келісімнің шешімі мен ережелеріне сәйкес келеді деген қорытындыға келгенге дейін; немесе
(c) Тараптар дауды өзге тәртіппен реттегенге немесе өзара қолайлы шешімге келгенге дейін ғана пайдаланады.
5. Дау Тарапының сұрау салуы бойынша бастапқыда құрылған Төрелік топ осы Келісімге сәйкес ұсынылатын басқаға берулердің немесе өзге де міндеттемелердің қолданысы тоқтатыла тұрғаннан кейін қабылданған іске асыру жөніндегі кез келген шаралардың өзінің түпкілікті баяндамасына сәйкес келетіндігі туралы және осындай қаулылар аясында жеңілдіктердің қолданысын тоқтата тұрудың күшін жою немесе өзгерту қажеттігі туралы шешім қабылдауға тиіс. Төрелік топтың қаулылары көрсетілген сұрау салуды алған күннен бастап отыз (30) күн ішінде қабылданады.

2. При выборе, какие уступки приостановить, Стороне-истцу следует в первую очередь рассматривать приостановление действия уступок или прочих обязательств, предоставляемых в соответствии с настоящим Соглашением, в том же секторе или секторах, которые испытывают на себе влияние меры, признанной Арбитражной группой несоответствующей настоящему Соглашению. Если Сторона-истец полагает, что приостановление действия уступок или прочих обязательств, предоставляемых в соответствии с настоящим Соглашением, практически неосуществимо или неэффективно в указанном секторе или секторах, она вправе приостановить действие уступок или прочих обязательств, предоставляемых в соответствии с настоящим Соглашением, в других секторах.
3. В течение пятнадцати (15) дней с даты получения такого уведомления Сторона-ответчик вправе запросить изначально учрежденную Арбитражную группу принять решение о равноценности уступок или прочих льгот, предоставляемых в соответствии с настоящим Соглашением, которые Сторона-истец намеревается приостановить, мере, признанной несоответствующей настоящему Соглашению, и о соответствии предполагаемого приостановления пунктам 1 и 2 настоящей Статьи. Постановление Арбитражной группы должно быть предоставлено в течение тридцати (30) дней с даты получения соответствующего запроса и безусловно признается Сторонами. Льготы не подлежат приостановлению до представления Арбитражной группой своего постановления.
4. Приостановление действия уступок или прочих обязательств, предоставляемых в соответствии с настоящим Соглашением, применяется на временной основе и используется Стороной-истцом только до тех пор, пока:
(a) любая мера, принятая в целях соблюдения окончательного доклада Арбитражной группы и признанная несоответствующей включенным в настоящее Соглашение положениям, не отзывается или не изменяется с тем, чтобы обеспечить соблюдение Стороной-ответчиком таких положений;
(b) Арбитражная группа не придет к заключению, что мера по реализации постановления соответствует решению и положениям настоящего Соглашения; или
(c) Стороны в ином порядке не урегулируют спор или не придут к взаимоприемлемому решению.
5. По запросу Стороны спора изначально учрежденная Арбитражная группа должна принять решение о соответствии ее окончательному докладу любых мер по реализации, принятых после приостановления действия уступок или прочих обязательств, предоставляемых в соответствии с настоящим Соглашением, и в свете таких постановлений, о необходимости отмены или изменения приостановления действия льгот. Постановления Арбитражной группы принимаются в течение тридцати (30) дней с даты получения указанного запроса.

18-бап
Жалпы ережелер
Осы Қосымшаға сәйкес жіберілетін барлық хабарламалар, сұрау салулар мен жауаптар жазбаша түрде жасалады.
19-бап
Өзара қолайлы шешім
1. Дау Тараптары осы Қосымшаның 3-бабында көзделген кез келген дау бойынша кез келген уақыт кезеңінде өзара қолайлы шешімге қол жеткізе алады.
2. Егер дауды Төрелік топтың қарауы барысында немесе медиация рәсімі шеңберінде өзара қолайлы шешімге қол жеткізілген болса, дау Тараптары мұндай шешімді тиісінше Төрелік топ төрағасының немесе делдалдың назарына бірлесіп жеткізуге міндеттенеді, ал Бірлескен комитетке мұндай хабардар ету туралы хабарлануға тиіс. Мұндай хабарлама жіберілгеннен кейін Төрелік топ таратылады, ал медиация рәсімі тоқтатылады.
3. Әрбір Тарап келісілген мерзімдерде өзара қолайлы шешімді іске асыру үшін қажетті шаралар қабылдауға тиіс.
4. Шешімді іске асыратын Тарап келісілген мерзім өткеннен кешіктірмей екінші Тарапты өзара қолайлы шешімді іске асыру үшін өзі қабылдаған кез келген шара туралы жазбаша түрде хабардар етуге тиіс.
20-бап
Мерзімдер
Осы Қосымшада белгіленген барлық мерзімдер, кері жағдайлар туралы нұсқаулар болмаса, әрекет жасалғаннан немесе өздері қатысы бар факт орын алғаннан кейінгі (хабархат, хабарлама, хабар немесе ұсыныс алынған) күннен бастап күнтізбелік күнмен есептеледі. Егер осындай мерзімнің соңғы күні адресат Тараптың мемлекетінде ресми мереке күніне немесе жұмыс істемейтін күнге тура келсе, мерзім осындай күннен кейінгі бірінші жұмыс күніне дейін ұзартылады. Кез келген мерзім ішінде болатын ресми мереке немесе жұмыс істемейтін күндер осындай мерзімнің есебіне енгізіледі.
Осы Қосымшада белгіленген кез келген мерзім дау Тараптарының өзара уағдаластығы бойынша өзгертілуі мүмкін.
Төрелік топ кез келген уақыт кезеңінде дау Тараптарына осындай ұсыныс үшін негіздерді көрсете отырып, осы Қосымшада аталған мерзімді өзгертуді ұсынуға құқылы.
21-бап
Сыйақылар мен шығыстар
1. Егер дау Тараптары өзгеше уағдаласпаса:
(a) әрбір дау Тарапы өзі тағайындаған төрешінің барлық шығысын, Төрелік топ немесе медиация рәсімдеріне қатысудан туындайтын өз шығыстары мен сот шығыстарын өз мойнына алады; және
(b) Төрелік топ төрағасының, делдалдың шығыстары және Төрелік топта талқылаулар жүргізуге байланысты өзге де шығыстар дау Тараптары арасында тең үлеспен бөлінеді.
2. Дау Тарапының сұрау салуы бойынша Төрелік топ істің нақты мән-жайларын ескере отырып, осы баптың 1-тармағының b) тармақшасында аталған шығыстарды бөлу туралы шешім қабылдауға құқылы.

Статья 18
Общие положения
Все уведомления, запросы и ответы, направляемые согласно настоящему Приложению, составляются в письменном виде.
Статья 19
Взаимоприемлемое решение
1. Стороны спора могут достичь взаимоприемлемого решения в любой период времени по любому спору, предусмотренному Статьей 3 настоящего Приложения.
2. Если взаимоприемлемое решение достигнуто в ходе рассмотрения спора Арбитражной группой или в рамках процедуры медиации, Стороны спора обязуются совместно довести такое решение до сведения Председателя Арбитражной группы или посредника, соответственно, а Совместный комитет должен быть проинформирован о таком уведомлении. После направления такого уведомления Арбитражная группа распускается, а процедура медиации прекращается.
3. Каждая Сторона должна принять меры, необходимые для реализации взаимоприемлемого решения, в согласованные сроки.
4. Не позднее истечения согласованного срока Сторона, реализующая решение, должна уведомить другую Сторону в письменном виде о любой мере, принятой таковой для реализации взаимоприемлемого решения.
Статья 20
Сроки
Все сроки, установленные в настоящем Приложении, рассчитываются в календарных днях с даты (получения извещения, уведомления, сообщения или предложения) после совершения действия или свершения факта, к которым они относятся, в отсутствие указаний об обратном. Если последний день такого срока выпадает на официальный праздничный или нерабочий день в государстве Стороны-адресата, срок продлевается до первого следующего за таким днем рабочего дня. Официальные праздничные или нерабочие дни, наступающие в период течения любого срока, включаются в расчет такого срока.
Любой срок, установленный в настоящем Приложении, может быть изменен по взаимной договоренности Сторон спора.
Арбитражная группа вправе в любой период времени предложить Сторонам спора изменить срок, упомянутый в настоящем Приложении, с указанием оснований для такого предложения.
Статья 21
Вознаграждения и расходы
1. Если Стороны спора не договорились об ином:
(a) каждая Сторона спора возлагает на себя все расходы назначенного ею арбитра, свои собственные расходы и судебные расходы, проистекающие из участия в процедурах Арбитражной группы или медиации; и
(b) расходы Председателя Арбитражной группы, посредника и прочие расходы, связанные с ведением разбирательств Арбитражной группы, распределяются между Сторонами спора в равных долях.
2. По запросу Стороны спора Арбитражная группа вправе принимать решения о распределении расходов, упомянутых в подпункте (b) пункта 1 настоящей Статьи, с учетом конкретных обстоятельств дела.

22-бап
Тілі
1. Осы Қосымша бойынша барлық талқылау ағылшын тілінде өтеді және жасалады.
2. Осы Қосымша бойынша талқылаулар шеңберінде пайдалану мақсатында ұсынылған кез келген құжат ағылшын тілінде жасалады. Егер кез келген құжаттың түпнұсқасы ағылшын тілінен өзгеше тілде жасалса, онда осындай құжатты ұсынатын дау Тарапы мұндай құжаттың ағылшын тіліне аудармасын ұсынуға тиіс.
Осымен аталған мәтін 2025 жылғы 27 маусымда Минск қаласында қол қойылған Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Моңғолия арасындағы уақытша сауда келісімінің толық және тең түпнұсқалық көшірмесі болып табылатынын куәландырамын:
Армения Республикасы үшін - Армения Республикасының Вице-Премьері М.Г.Григорян;
Беларусь Республикасы үшін – Беларусь Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары Н.В. Петкевич;
Қазақстан Республикасы үшін – Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық Экономика министрі С.М. Жұманғарин;
Қырғыз Республикасы үшін - Қырғыз Республикасы Министрлер кабинеті Төрағасының бірінші орынбасары Д.Д. Амангельдиев;
Ресей Федерациясы үшін - Рссей Федерациясы Үкіметі Төрағасының орынбасары A.Л Оверчук,
Еуразиялық экономикалық одақ үшін Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының Төрағасы Б.Ә. Сағынтаев;
Моңғолия үшін - Моңғолия Премьер-министрінің бірінші орынбасары, Моңғолияның экономика және даму министрі, Моңғолияның Ұлы Мемлекеттік Хуралының мүшесі Ням-Осырын-Учрал.
Түпнұсқа данасы Еуразиялық экономикалық комиссияда сақталады.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Құқықтық департаментінің директоры
Л.B. ІЦур-Труханович
Осымен 2025 жылғы 27 маусымдағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Моңғолия арасындағы уақытша сауда келісімінің қазақ тіліндегі мәтіні ағылшын тіліндегі теңтүнұсқалы мәтініне сәйкес келетінін растаймын.
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция министрінің м.а.
Ж.Кушукова

Статья 22
Язык
1. Все разбирательства по настоящему Приложению проходят и составляются на английском языке.
2. Любой документ, предоставленный в целях использования в рамках разбирательств по настоящему Приложению, составляется на английском языке. Если оригинал любого документа составлен на языке, отличном от английского, то Сторона спора, предоставляющая такой документ, должна предоставить перевод такого документа на английский язык.
Настоящим удостоверяю, что данный текст является полной и аутентичной копией Временного торгового соглашения между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Монголией, с другой стороны, подписанного 27 июня 2025 года в городе Минске:
за Республику Армения - Вице-премьером Республики Армения М. Г. Григоряном;
за Республику Беларусь Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Н. В. Петкевич;
за Республику Казахстан - Заместителем Премьер-Министра - Министром национальной экономики Республики Казахстан С. М. Жумангариным;
за Кыргызскую Республику - Первым заместителем Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Д. Д. Амангельдиевым;
за Российскую Федерацию - Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации А. Л. Оверчуком;
за Евразийский экономический союз - Председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Б. А. Сагинтаевым;
За Монголию - Первым заместителем Премьер-министра Монголии и Министром экономики и развития Монголии, Членом Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учралом.
Подлинный экземпляр хранится в Евразийской экономической комиссии.
Директор
Правового департамента Евразийской
экономической комиссии
Л. В. Щур-Труханович
Настоящим заверяю, что текст Временного торгового соглашения между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Монголией, с другой стороны, от 27 июня 2025 года на русском языке соответствует аутентичному тексту на английском языке.
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
А. Шаккалиев