Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланы туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2015 жылғы 10 қаңтардағы № 274-V ҚРЗ.
Қолданушылар назарына!
Қолданушыларға ыңғайлы болуы үшін ЗҚАИ мазмұнды жасады.
МАЗМҰНЫ
Осы Заң Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының қызметі саласындағы қоғамдық қатынастарды реттейді.
1-тарау. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
1-бап. Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланы және оның мақсаты
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланы (бұдан әрі – Ұлттық ұлан) Қазақстан Республикасы iшкi iстер органдарының бiрыңғай жүйесiне кiредi және жеке бастың, қоғам мен мемлекеттiң қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге, адамның және азаматтың құқықтары мен бостандықтарын қылмыстық және өзге де құқыққа қарсы қолсұғушылықтардан қорғауға арналған.
2. Ұлттық ұлан өз өкілеттіктерін жүзеге асырған кезде оның қызметіне араласуға тыйым салынады.
3. Ұлттық ұланның туы және рәмізі болады. Ұлттық ұланның өңірлік қолбасшылықтарының, құрамаларының, әскери бөлімдерінің және жоғары әскери оқу орнының белгіленген үлгідегі жауынгерлік жалаулары болады.
Ұлттық ұланның туы мен рәмізінің, өңірлік қолбасшылықтардың, құрамалар мен әскери бөлімдердің, жоғары әскери оқу орнының жауынгерлік жалауларының сипаттамасын Қазақстан Республикасының Президенті бекітеді.
2-бап. Ұлттық ұлан қызметiнiң құқықтық негiзi
1. Ұлттық ұлан қызметiнiң құқықтық негiзiн Қазақстан Республикасының Конституциясы, осы Заң және өзге де нормативтiк-құқықтық актiлер құрайды.
2. Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттар осы Заңнан басым болады. Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық шарттардың Қазақстан Республикасының аумағында қолданылу тәртібі мен талаптары Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалады.
Ескерту. 2-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 30.06.2025 № 203-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
3-бап. Осы Заңның негізгі мақсаты және Ұлттық ұлан қызметінің негізгі қағидаттары
1. Ұлттық ұланның қызметін ұйымдастырудың құқықтық негіздерін және тәртібін, оның жалпы құрылымын, Ұлттық ұлан әскери қызметшілерінің өкілеттіктері мен құқықтық ережелерін айқындау осы Заңның негізгі мақсаты болып табылады.
2. Ұлттық ұланның қызметі Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік қызмет қағидаттары және құқық қорғау қызметінің арнаулы қағидаттары негізінде жүзеге асырылады:
1) адамның және азаматтың құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін, қоғам мен мемлекет мүдделерін қылмыстық және өзге де құқыққа қарсы қолсұғушылықтардан қорғаудың мiндеттiлiгi;

О Национальной гвардии Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан от 10 января 2015 года № 274-V ЗРК.
Вниманию пользователей!
Для удобства пользования РЦПИ создано ОГЛАВЛЕНИЕ.
Настоящий Закон регулирует общественные отношения в сфере деятельности Национальной гвардии Республики Казахстан.
Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Национальная гвардия Республики Казахстан и ее предназначение
1. Национальная гвардия Республики Казахстан (далее – Национальная гвардия) входит в единую систему органов внутренних дел Республики Казахстан и предназначена для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств.
2. Запрещается вмешательство в деятельность Национальной гвардии при осуществлении ею своих полномочий.
3. Национальная гвардия имеет флаг и символ. Региональные командования, соединения, воинские части и высшее военное учебное заведение Национальной гвардии имеют боевые знамена установленного образца.
Описания флага и символа Национальной гвардии, боевых знамен региональных командований, соединений и воинских частей, высшего военного учебного заведения утверждаются Президентом Республики Казахстан.
Статья 2. Правовая основа деятельности Национальной гвардии
1. Правовую основу деятельности Национальной гвардии составляют Конституция Республики Казахстан, настоящий Закон и иные нормативные правовые акты.
2. Международные договоры, ратифицированные Республикой Казахстан, имеют приоритет перед настоящим Законом. Порядок и условия действия на территории Республики Казахстан международных договоров, участницей которых является Республика Казахстан, определяются законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Статья 2 с изменением, внесенным Законом РК от 30.06.2025 № 203-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 3. Основная цель настоящего Закона и основные принципы деятельности Национальной гвардии
1. Основной целью настоящего Закона является определение правовых основ организации и порядка деятельности Национальной гвардии, ее общей структуры, полномочий и правовых положений военнослужащих Национальной гвардии.
2. Деятельность Национальной гвардии осуществляется на основе принципов государственной службы в Республике Казахстан и специальных принципов правоохранительной службы:
1) обязательности защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств;

2) азаматтық қоғам институттарымен ынтымақтастық;
3) Ұлттық ұлан қатарында қызметтi ұйымдастырудағы тәсілдердің бiртұтастығы;
4) дара басшылық пен дәреже сатысы (бағыныстылық);
5) саяси партиялар мен өзге де қоғамдық бiрлестiктердiң қызметiнен тәуелсiз болу.
Ескерту. 3-бап жаңа редакцияда – ҚР 30.06.2025 № 203-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
2-тарау. ҰЛТТЫҚ ҰЛАННЫҢ МІНДЕТТЕРІ ЖӘНЕ ӨКІЛЕТТІКТЕРІ
4-бап. Ұлттық ұланның міндеттері
1. Ұлттық ұланға мынадай міндеттер жүктеледі:
1) маңызды мемлекеттiк объектiлердi және арнайы жүктердi күзету;
2) ішкі істер органдарымен бірлесіп қоғамдық тәртіпті қорғауға, жаппай тәртіпсіздіктердің жолын кесуге, қоғамдық қауіпсіздікті және төтенше жағдай мен соғыс жағдайының, терроризмге қарсы операцияның құқықтық режимдерін қамтамасыз етуге қатысу, осы операцияға, сондай-ақ табиғи, техногендік және әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайларды және олардың салдарларын жою жөніндегі іс-шараларға қатысу;
3) сотталған әйелдердің, кәмелетке толмағандардың жазасын өтеуіне арналған қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелерін, толық қауіпсіз мекемелерді және тергеу изоляторларын қоспағанда, қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелерін күзету;
4) Ұлттық ұлан күзететін қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелерінде ұсталатын адамдардың, сондай-ақ олардың аумағындағы азаматтардың мінез-құлқын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
5) сотталғандарды және күзетпен ұсталатын адамдарды айдауылмен алып жүру;
6) "Қазақстан Республикасының аумақтық қорғанысы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының аумақтық қорғанысы міндеттерін орындауға қатысу;
7) Қазақстан Республикасының аумағында қарулы қылмыскерлерді залалсыздандыру, заңсыз әскерилендірілген немесе қаруланған құралымдар (топтар), ұйымдасқан қылмыстық топтар (қоғамдастықтар) әрекетін тоқтату жөніндегі арнайы операцияларға қатысу;
8) ауыр және аса ауыр қылмыстардың, диверсиялардың, терроризм актілерінің, қарулы қақтығыстардың жолын кесуге қатысу және тайталасушы тараптарды ажырату;
9) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес міндеттерді орындау.
2. Ұлттық ұланға өзге де міндеттер Қазақстан Республикасының заңдарымен және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерімен жүктеледі.
Ескерту. 4-бапқа өзгерістер енгізілді – ҚР 29.06.2021 № 58-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 17.03.2023 № 212-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 30.06.2025 № 202-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңдарымен.

2) сотрудничества с институтами гражданского общества;
3) единства подходов к организации службы в рядах Национальной гвардии;
4) единоначалия и субординации (подчиненности);
5) независимости от деятельности политических партий и иных общественных объединений.
Сноска. Статья 3 – в редакции Закона РК от 30.06.2025 № 203-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. ЗАДАЧИ И ПОЛНОМОЧИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ
Статья 4. Задачи Национальной гвардии
1. На Национальную гвардию возлагаются следующие задачи:
1) охрана важных государственных объектов и специальных грузов;
2) участие совместно с органами внутренних дел в охране общественного порядка, пресечении массовых беспорядков, обеспечении общественной безопасности и правовых режимов чрезвычайного и военного положения, антитеррористической операции, участие в ней, а также в мероприятиях по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера и их последствий;
3) охрана учреждений уголовно-исполнительной системы, за исключением предназначенных для отбывания наказания осужденных женщин, несовершеннолетних лиц, учреждений полной безопасности и следственных изоляторов;
4) осуществление контроля и надзора за поведением лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, охраняемых Национальной гвардией, а также граждан, находящихся на их территории;
5) конвоирование осужденных и лиц, содержащихся под стражей;
6) участие в выполнении задач территориальной обороны Республики Казахстан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О территориальной обороне Республики Казахстан";
7) участие в специальных операциях по обезвреживанию вооруженных преступников, прекращению деятельности незаконных военизированных или вооруженных формирований (групп), организованных преступных групп (сообществ) на территории Республики Казахстан;
8) участие в пресечении тяжких и особо тяжких преступлений, диверсий, актов терроризма, вооруженных столкновений и разъединение противоборствующих сторон;
9) выполнение задач в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
2. Иные задачи на Национальную гвардию возлагаются законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Сноска. Статья 4 с изменениями, внесенными законами РК от 29.06.2021 № 58-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 17.03.2023 № 212-VII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 30.06.2025 № 202-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

5-бап. Ұлттық ұланның өкілеттіктері
1. Ұлттық ұлан өз құзыреті шегінде:
1) адамның және азаматтың өмiрiн, денсаулығын, құқықтары мен бостандықтарын құқыққа қарсы қолсұғушылықтардан қорғауға;
2) маңызды мемлекеттiк объектiлердi және арнайы жүктердi күзетуді қамтамасыз етуге;
3) патрулдік-бекеттік қызмет атқару арқылы, оның ішінде көпшілік іс-шаралар өткізу кезінде қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге және қоғамдық тәртіпті қорғауға қатысуға;
4) қылмыстық-атқару жүйесінің орташа қауіпсіз, қауіпсіздігі барынша жоғары, төтенше қауіпсіз, қауіпсіздігі аралас мекемелерін күзетуді қамтамасыз етуге, олардың әкімшілігінің басшылығымен сотталғандарды бақылауды және қадағалауды жүзеге асыруға, сотталғандар мен күзетпен ұсталатын адамдарды айдауылмен алып жүруге;
5) алып тасталды – ҚР 29.06.2021 № 58-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
6) жаппай тәртiпсiздiктердiң, топтасып бағынбаушылықтардың жолын кесуге және әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу мен оларды жою жөніндегі іс-шараларға қатысуға;
7) терроризмге қарсы операциялар мен күзет iс-шараларын жүргiзуге қатысуға;
8) заңсыз әскерилендірілген немесе қаруланған құралымдар (топтар), террористік ұйымдар, ұйымдасқан қылмыстық топтар (қоғамдастықтар) әрекетінің жолын кесу жөніндегі, сондай-ақ кепілге алынған адамдарды босату жөніндегі арнайы операцияларға қатысуға;
9) алып тасталды – ҚР 29.06.2021 № 58-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес төтенше және соғыс жағдайының құқықтық режимдерін қамтамасыз етуге қатысуға;
11) соғыс (ұрыс) қимылдарын жүргізуге, төтенше және соғыс жағдайы ахуалында, сондай-ақ қарулы жанжал ахуалында міндеттерді орындауға;
12) ерекше маңызды мемлекеттiк объектiлердi қоспағанда, табиғи және техногендік сипаттағы, оның ішінде Ұлттық ұланның күзетілетін объектілеріндегі төтенше жағдайлар мен олардың салдарларын жоюға қатысуға;
13) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар мен олардың салдарларын жою аймағында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге және карантиндер кезіндегі режимдік-шектеу іс-шараларына қатысуға;
14) алып тасталды – ҚР 29.06.2021 № 58-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
15) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің және Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының бірлескен шешімдерінде айқындалатын тәртіппен шекаралық іздестірулерге және операцияларға қатысуға құқылы;

Статья 5. Полномочия Национальной гвардии
1. Национальная гвардия в пределах своей компетенции обязана:
1) защищать жизнь, здоровье, права и свободы человека и гражданина от противоправных посягательств;
2) обеспечивать охрану важных государственных объектов и специальных грузов;
3) участвовать в обеспечении общественной безопасности и охране общественного порядка путем несения патрульно-постовой службы, в том числе во время проведения массовых мероприятий;
4) обеспечивать охрану учреждений уголовно-исполнительной системы средней безопасности, максимальной безопасности, чрезвычайной безопасности, смешанной безопасности, осуществлять под руководством их администрации контроль и надзор за осужденными, конвоировать осужденных и лиц, содержащихся под стражей;
5) исключен Законом РК от 29.06.2021 № 58-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
6) участвовать в пресечении массовых беспорядков, групповых неповиновений и мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций социального характера;
7) принимать участие в проведении антитеррористических операций и охранных мероприятий;
8) участвовать в специальных операциях по пресечению деятельности незаконных военизированных или вооруженных формирований (групп), террористических организаций, организованных преступных групп (сообществ), а также по освобождению заложников;
9) исключен Законом РК от 29.06.2021 № 58-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
10) участвовать в обеспечении правовых режимов чрезвычайного и военного положения в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
11) вести военные (боевые) действия, выполнять задачи в условиях чрезвычайного и военного положения, а также условиях вооруженных конфликтов;
12) участвовать в ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий, в том числе на охраняемых объектах Национальной гвардии, за исключением особо важных государственных объектов;
13) участвовать в обеспечении общественного порядка в зоне ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий и в режимно-ограничительных мероприятиях при карантинах;
14) исключен Законом РК от 29.06.2021 № 58-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
15) участвовать в пограничных поисках и операциях в порядке, определяемом совместными решениями Министра внутренних дел Республики Казахстан и Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан;

16) қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде күзеттен және қадағалаудан, айдауылмен алып жүру кезінде әскери қарауылдардан қашып кеткен адамдарды іздестіруге қатысуға;
17) мемлекеттік күзетілуге жататын объектілерде өткізу режимін қамтамасыз ету кезінде адамдарға, олардың заттарына, көлік құралдарына жете тексеру жүргізуге;
18) қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелерінде ұсталатын адамдардан оларға Қазақстан Республикасының заңнамасымен және сот үкімімен жүктелген міндеттерді орындауын талап етуге;
19) төтенше жағдайлар, төтенше және соғыс жағдайының режимдерін енгізу ахуалында Ұлттық ұланға осы Заңда жүктелген міндеттер мүддесінде жауынгерлік қамтамасыз ету іс-шараларын жүзеге асыруға;
20) Ұлттық ұланның құрылысы және оны дамыту жоспарларын әзiрлеуге және іске асыруға, сондай-ақ оның ұйымдық-штаттық құрылымын жетілдіруге;
21) Қарулы Күштерді қолдану жоспарын әзірлеуге және Қарулы Күштермен бірлескен әрекеттерге дайындықты ұйымдастыруға Ұлттық ұланның құзыреті шегінде қатысуға;
22) Ұлттық ұланның әскери қызметшілерінің өздеріне жүктелген міндеттерді орындауына байланысты Ұлттық ұлан әскери қызметшілерінің және олардың отбасы мүшелерінің өміріне, денсаулығына, абыройына, қадір-қасиеті мен мүлкіне қолсұғушылықтардан олардың жеке басының қауіпсіздігін белгіленген тәртіппен қамтамасыз етуге;
23) Ұлттық ұланның әскери қызметшілерін және олардың отбасы мүшелерін құқықтық және әлеуметтік қорғауды белгіленген тәртіппен қамтамасыз етуге, олардың денсаулығын сақтау мен нығайтуға бағытталған іс-шараларды әзірлеуге және жүзеге асыруға, Ұлттық ұланда санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауды ұйымдастыруға;
24) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын Ұлттық ұланға қатысты бөлігінде іске асыру жөніндегі іс-шараларды орындауға;
25) Ұлттық ұланның қызметі процесінде қалыптасатын, тұрақты сақталатын құжаттардың және өзге де құжаттық материалдардың жиналуын (жинақталуын), сақталуын, есепке алынуын қамтамасыз етуге;
26) мемлекеттiк құпияларды құрайтын мәлiметтердi қорғауды және құпиялылық режимiнiң сақталуын ведомстволық бақылауды қамтамасыз етуге;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
27) тармақшаға өзгеріс енгізу көзделген – ҚР 09.01.2026 № 256-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
27) ақпараттық қауiпсiздiк талаптарын сақтауды қамтамасыз етуге;
28) қару-жарақтың, әскери және арнайы техниканың, арнайы құралдардың және Ұлттық ұлан пайдаланатын өзге де мүліктің пайдаланылуы мен жөнделуін ұйымдастыруға;
29) Ұлттық ұланның көлік құралдарының жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз етуге, олардың мемлекеттік тіркелуін және оларға міндетті техникалық қарап-тексеру жүргізілуін жүзеге асыруға;

16) принимать участие в розыске лиц, совершивших побег из-под охраны и надзора в учреждениях уголовно-исполнительной системы, от войсковых караулов при конвоировании;
17) производить досмотр лиц, их вещей, транспортных средств при обеспечении пропускного режима на объектах, подлежащих государственной охране;
18) требовать от лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, исполнения обязанностей, возложенных на них законодательством Республики Казахстан и приговором суда;
19) осуществлять мероприятия боевого обеспечения в интересах задач, возложенных на Национальную гвардию настоящим Законом, в условиях чрезвычайных ситуаций, введения режимов чрезвычайного и военного положения;
20) разрабатывать и реализовать планы строительства и развития Национальной гвардии, а также совершенствовать ее организационно-штатную структуру;
21) принимать участие в разработке плана применения Вооруженных Сил и организовывать подготовку к совместным действиям с Вооруженными Силами в пределах компетенции Национальной гвардии;
22) обеспечивать в установленном порядке личную безопасность военнослужащих Национальной гвардии и членов их семей от посягательств на их жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество, связанных с выполнением военнослужащими Национальной гвардии возложенных на нее задач;
23) обеспечивать в установленном порядке правовую и социальную защиту военнослужащих Национальной гвардии и членов их семей, разрабатывать и осуществлять мероприятия, направленные на охрану и укрепление их здоровья, организовывать санитарно-эпидемиологический надзор в Национальной гвардии;
24) выполнять мероприятия по реализации международных договоров Республики Казахстан в части, касающейся Национальной гвардии;
25) обеспечивать сбор (накопление), сохранность, учет документов с постоянным хранением и иных документальных материалов, образующихся в процессе деятельности Национальной гвардии;
26) обеспечивать защиту сведений, составляющих государственные секреты, и ведомственный контроль за соблюдением режима секретности;
Примечание ИЗПИ!
В подпункт 27) предусматривается изменение Законом РК от 09.01.2026 № 256-VIII (вводится в действие по истечении шести месяцев после дня его первого официального опубликования).
27) обеспечивать соблюдение требований информационной безопасности;
28) организовывать эксплуатацию и ремонт вооружения, военной и специальной техники, специальных средств и иного имущества, используемых Национальной гвардией;
29) обеспечивать безопасность дорожного движения транспортных средств Национальной гвардии, осуществлять их государственную регистрацию и проведение обязательного технического осмотра;

30) Ұлттық ұланның әскери бөлімдері мен бөлімшелерін жайластыруды, әскери объектілерін салуды және реконструкциялауды ұйымдастыруға және жүзеге асыруға, Ұлттық ұланның әскери қызметшілерін және олардың отбасы мүшелерін тұрғын алаңмен қамтамасыз етуді жақсарту бойынша шаралар қолдануға;
31) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыруға міндетті.
2. Ұлттық ұланның өз құзыреті шегінде:
1) азаматтардан және лауазымды адамдардан қоғамдық тәртіпті сақтауды, Ұлттық ұланның өкілеттіктерін жүзеге асыруға кедергі келтіретін құқық бұзушылықтарды және әрекеттерді тоқтатуды талап етуге, ал бұл талаптар орындалмаған жағдайда, осы Заңда көзделген мәжбүрлеу шараларын қолдануға;
2) қылмыстық немесе өзге де құқық бұзушылықтар жасады деп күдік келтірілген кезде жеке тұлғалардың жеке басын куәландыратын құжаттарын тексеруге;
3) анықтау және алдын ала тергеу органдарының өкілдері келгенге дейін қылмыстық құқық бұзушылық іздерінің сақталуын қамтамасыз ету бойынша қажетті шаралар қолдануға;
4) қылмыстық немесе әкімшілік құқық бұзушылық жасаған немесе оларды жасауға оқталған адамдарды не олардың жеке басын анықтау мақсатында ұстап алуға және ішкі істер органдарына жеткізуге;
5) сотталғандарды және күзетпен ұсталатын адамдарды айдауылмен алып жүру үшiн қабылдап алу кезінде және оларды iздестiру барысында ұстап алғаннан кейiн олардың жеке басына жете тексеру жүргiзуге;
6) Ұлттық ұлан күзететін қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелерінде ұсталатын адамдардың мінез-құлқын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыруға, оларда ұсталатын адамдардан өздеріне Қазақстан Республикасының заңнамасымен және соттың үкімімен жүктелген міндеттерді орындауын талап етуге;
7) әкімшілік немесе қылмыстық заңнаманы қолдануға жататын іс-әрекеттер жасаған адамдарды қылмыстық-атқару жүйесінің Ұлттық ұлан күзететін мекемесіне іргелес аумақта ұстап алуға және оларды ішкі істер органдарына жеткізуге, олардың жеке басын жете тексеруді жүзеге асыруға;
8) қылмыстық-атқару жүйесінің Ұлттық ұлан күзететін мекемесінің аумағында және оған іргелес, режимдік талаптар белгіленген аумақта жүрген адамдарға, олардың заттарына, көлік құралдарына жете тексеру жүргізуге, сондай-ақ мекемелердің ішкі тәртіптеме қағидаларында көзделмеген, тыйым салынған заттар мен құжаттарды алып қоюға;
9) ерекше жағдайлар режимін енгізу кезінде көлік құралдарының жүрісін уақытша шектеуге немесе оған тыйым салуға, қылмыстық-атқару жүйесінің Ұлттық ұлан күзететін мекемесінің аумағына және оған іргелес аумаққа азаматтарды кіргізбеуге немесе оларға сол жерде қалуды не сол жерден кетуді міндеттеуге;

30) организовывать и осуществлять расквартирование воинских частей и подразделений, строительство и реконструкцию военных объектов Национальной гвардии, принимать меры по улучшению обеспечения жилой площадью военнослужащих Национальной гвардии и членов их семей;
31) осуществлять иные обязанности, предусмотренные законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
2. Национальная гвардия в пределах своей компетенции имеет право:
1) требовать от граждан и должностных лиц соблюдения общественного порядка, прекращения правонарушений и действий, препятствующих осуществлению полномочий Национальной гвардии, а в случае невыполнения этих требований применять предусмотренные настоящим Законом меры принуждения;
2) проверять у физических лиц документы, удостоверяющие их личность, при подозрении в совершении уголовных или иных правонарушений;
3) принимать необходимые меры по обеспечению сохранности следов уголовного правонарушения до прибытия представителей органов дознания и предварительного следствия;
4) задерживать и доставлять в органы внутренних дел лиц, совершивших уголовное или административное правонарушение или покушающихся на их совершение, либо в целях установления их личности;
5) производить личный досмотр осужденных и лиц, содержащихся под стражей при приеме их для конвоирования и после задержания их в ходе розыска;
6) осуществлять контроль и надзор за поведением лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, охраняемых Национальной гвардией, требовать от лиц, содержащихся в них, исполнения обязанностей, возложенных на них законодательством Республики Казахстан и приговором суда;
7) задерживать на территории, прилегающей к учреждению уголовно-исполнительной системы, охраняемому Национальной гвардией, и доставлять в органы внутренних дел лиц, совершивших деяния, подпадающие под действие административного или уголовного законодательства, осуществлять их личный досмотр;
8) производить досмотр лиц, их вещей, транспортных средств, находящихся на территории учреждения уголовно-исполнительной системы, охраняемого Национальной гвардией, и прилегающей к нему территории, на которой установлены режимные требования, а также изымать запрещенные вещи и документы, не предусмотренные правилами внутреннего распорядка учреждений;
9) временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств, не допускать граждан на территорию учреждения уголовно-исполнительной системы, охраняемого Национальной гвардией, и прилегающую к нему территорию или обязывать их остаться либо покинуть ее при введении режима особых условий;

10) қоғамдық тәртiпті бұзған әскери қызметшiлердi ұстап алуға және оларды осы елді мекенде әскери полиция органдары болмаған жағдайларда әскери коменданттарға немесе әскери бөлiмдердің командирлерiне тапсыруға;
11) көшпелі сот отырыстарына айдауылмен алып жүретін адамдарды және қашып кетіп ұстап алынған сотталғандарды немесе күзетпен ұсталатын адамдарды күзетпен ұстау орындарына және қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелеріне уақытша орналастыру үшін тапсыруға;
12) күзет іс-шаралары, көпшілік іс-шаралар өткізілетін орындарға шығу (кіру) кезінде жеке тұлғаларға, олардың заттарына, көлік құралдарына және тасымалданатын жүктерге, оның ішінде техникалық құралдарды қолдана отырып, жете тексеру жүргізуге, іс-шаралар өткізілетін орындарға тыйым салынған нәрселері мен заттары бар адамдарды және көлік құралдарын жібермеуге;
13) карантиндік, санитариялық-эпидемияға қарсы іс-шараларға қатысуға;
14) терроризмге қарсы операцияға және терроризмге қарсы операцияның құқықтық режимін қамтамасыз етуге қатысу кезінде "Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген шаралар мен уақытша шектеулерді қолдануға;
15) Ұлттық ұлан күзететін объектілерге және коммуникацияларға, арнайы жүктерге, қоймаларға, әскери базаларға, Ұлттық ұланның әскери басқару органдарына, Ұлттық ұланның құрамалары, әскери бөлімдері (бөлімшелері), жоғары әскери оқу орны, сондай-ақ олардың объектілері тұрақты немесе уақытша орналасқан аумақтарға, техникасы мен өзге де мүлкіне (бұдан әрі – Ұлттық ұлан күзететін объектілер) қол сұққан адамдарды үш сағатқа дейінгі мерзімге ұстап алуға және ішкі істер органдарына тапсырғанға дейін Ұлттық ұланның қызметтік үй-жайларында ұстауға, көрсетілген адамдардың жеке басына жете тексеру, олардың көлік құралдарына және заттарына жете тексеру жүргізуге, көрсетілген адамдардан сақтауға және пайдалануға тыйым салынған құжаттарды және нәрселерді алып қоюға;
16) Ұлттық ұлан күзететін объектілерде белгіленген қағидаларды бұзған көлік құралдарына, жүзу құралдарына (кемелерге) жете тексеру жүргізуге;
17) Ұлттық ұлан күзететін объектілердің қызметкерлерін және көрсетілген объектілерге келетін азаматтардың жеке басына жете тексеру, сондай-ақ олардың заттары мен көлік құралдарына, оның ішінде техникалық құралдарды қолдана отырып жете тексеру жүргізуге;
18) жеке тұлғалардың қауiпсiздiгiне нақты қатер төнген кезде не ол жерде қылмыстық немесе әкiмшiлiк құқық бұзушылық жасалды немесе жасалуда, жазатайым оқиға болды деп пайымдауға жеткілікті деректер болған кезде, төтенше жағдайлар кезінде жеке тұлғалардың жеке қауіпсіздігін және қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін тұрғын және өзге де үй-жайларға, аумақтарға және жер учаскелерiне (шет мемлекеттер мен халықаралық ұйымдардың дипломатиялық иммунитетi бар өкiлдiктерiнен басқа) кедергiсiз кiруге, оларды қарап тексеруге;

10) задерживать военнослужащих, нарушающих общественный порядок, и передавать их военным комендантам или командирам воинских частей в случаях отсутствия органов военной полиции в данном населенном пункте;
11) передавать для временного размещения в места содержания под стражей и учреждения уголовно-исполнительной системы лиц, конвоируемых на выездные судебные заседания, и задержанных осужденных или лиц, содержащихся под стражей, совершивших побег;
12) производить при выходе (въезде) в места проведения охранных, массовых мероприятий досмотр физических лиц, их вещей, транспортных средств и провозимых грузов, в том числе с применением технических средств, не допускать в места их проведения лиц и транспортные средства с запрещенными предметами и вещами;
13) принимать участие в карантинных, санитарно-противоэпидемических мероприятиях;
14) при участии в антитеррористической операции и обеспечении правового режима антитеррористической операции применять меры и временные ограничения, предусмотренные Законом Республики Казахстан "О противодействии терроризму";
15) задерживать на срок до трех часов и содержать в служебных помещениях Национальной гвардии до передачи в органы внутренних дел лиц, посягавших на охраняемые Национальной гвардией объекты и коммуникации, специальные грузы, склады, военные базы, органы военного управления Национальной гвардии, территории, на которых постоянно или временно размещаются соединения, воинские части (подразделения), высшее военное учебное заведение Национальной гвардии, а также их объекты, технику и иное имущество (далее – охраняемые Национальной гвардией объекты), производить личный досмотр указанных лиц, досмотр их транспортных средств и вещей, изъятие у указанных лиц документов и предметов, запрещенных для хранения и использования;
16) производить досмотр транспортных средств, плавучих средств (судов), нарушивших правила, установленные на охраняемых Национальной гвардией объектах;
17) производить личный досмотр работников объектов, охраняемых Национальной гвардией, и граждан, посещающих указанные объекты, а также досмотр их вещей и транспортных средств, в том числе с применением технических средств;
18) входить беспрепятственно, осматривать жилые и иные помещения, территории и земельные участки (кроме представительств иностранных государств и международных организаций, обладающих дипломатическим иммунитетом) при наличии реальной угрозы безопасности физических лиц либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается уголовное или административное правонарушение, произошел несчастный случай, для обеспечения личной безопасности физических лиц и общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях;

19) егер жеке тұлғалардың тұрғынжайларда, жергілікті жердің белгілі бір учаскелерінде болуы адам өмірі мен денсаулығына, меншік объектілеріне қатер төндіретін болса, ұйымдардың жұмысын бұзатын болса, көлік құралдары мен жаяу жүргіншілердің жүрісіне кедергі келтіретін болса, сондай-ақ жедел-іздестіру іс-шараларын, тергеу әрекеттері мен көпшілік іс-шараларды жүргізуді қамтамасыз ету жағдайларында олардың сол жерлерге кіруін немесе сонда болуын шектеуге, оған уақытша тыйым салуға;
20) қашып кетіп ұстап алынған сотталғандардың немесе күзетпен ұсталатын адамдардың, қылмыстық құқық бұзушылық жасады деп күдік келтірілген (айып тағылған) адамдардың ізіне түсу үшін, егер қалыптасқан жағдай адамдардың өміріне немесе денсаулығына нақты қатер төндіретін болса, меншік иелеріне материалдық залалды өтей отырып, ұйымдарға тиесілі байланыс құралдарын, көлік құралдарын (шет мемлекеттер мен халықаралық ұйымдардың дипломатиялық иммунитетi бар өкiлдiктерiнің байланыс құралдарынан, көлік құралдарынан басқа) немесе азаматтардың көлік құралдарын олардың келісуімен кедергісіз пайдалануға;
20-1) Ұлттық ұланға жүктелген міндеттерді орындау мақсатында пилотсыз әуе кемелерін пайдалануға;
21) күзетілетін аумаққа құқыққа қарсы тәсілмен кірген немесе ол жерден кетіп қалған адамдардың ізіне түсу, күзетпен ұсталатын адамдарды және қылмыстық құқық бұзушылықтар жасады деп күдік келтірілген (айып тағылған) адамдарды іздестіру, жаппай тәртіпсіздіктердің және қоғамдық тәртіпті топтасып бұзудың және өзге де қоғамға қарсы әрекеттердің жолын кесу кезінде, сондай-ақ әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайлар кезінде жергілікті жердің аудандарын, жекелеген құрылыстарды және объектілерді қоршауды (бөгет қоюды), қажет болған кезде жеке тұлғаларға, олардың заттарына, көлік құралдарына және тасымалданатын жүктерге, оның ішінде техникалық құралдарды қолдана отырып, жете тексеруді жүзеге асыруға;
22) төтенше жағдайлар кезінде азаматтардың өмірін, денсаулығын және мүлкін қорғау мақсатында көшелерде және жолдарда көлік құралдары мен жаяу жүргіншілердің жүрісіне уақытша тыйым салуға немесе оны шектеуге, оларды жете тексеруді жүзеге асыруға;
23) қаруды, оқ-дәрілерді, есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорларды, сондай-ақ өзге де тыйым салынған нәрселер мен заттарды алып қоюға;
24) заңда тиісті ақпаратты алудың өзгеше тәртібі белгіленген жағдайларды қоспағанда, мемлекеттік органдардан және меншiк нысанына қарамастан ұйымдардан Ұлттық ұланның әскери қызметшілерінің пайдалануы үшін қажетті ақпаратты және материалдарды өтеусіз және Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген коммерциялық, банктік және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді жария етуге қойылатын талаптарды сақтай отырып алуға;

19) ограничивать, временно запрещать физическим лицам доступ или пребывание в жилищах, определенных участках местности, если их нахождение создает угрозу жизни и здоровью человека, объектам собственности, нарушает работу организаций, препятствует движению транспортных средств и пешеходов, а также в случаях обеспечения проведения оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий и массовых мероприятий;
20) использовать беспрепятственно средства связи, транспортные средства, принадлежащие организациям, или транспортные средства граждан с их согласия (кроме средств связи, транспортных средств представительств иностранных государств и международных организаций, обладающих дипломатическим иммунитетом) для преследования задержанных осужденных или лиц, содержащихся под стражей, совершивших побег, лиц, подозреваемых (обвиняемых) в совершении уголовного правонарушения, если сложившаяся ситуация создает реальную угрозу жизни или здоровью людей, с возмещением материального ущерба собственникам;
20-1) использовать беспилотные воздушные суда в целях выполнения задач, возложенных на Национальную гвардию;
21) производить оцепление (блокирование) районов местности, отдельных строений и объектов при преследовании лиц, противоправным способом проникших на охраняемые территории или покинувших их, розыске лиц, содержащихся под стражей, и лиц, подозреваемых (обвиняемых) в совершении уголовных правонарушений, пресечении массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка и иных антиобщественных действий, а также при чрезвычайных ситуациях социального характера, осуществлять при необходимости досмотр физических лиц, их вещей, транспортных средств и провозимых грузов, в том числе с применением технических средств;
22) временно запрещать или ограничивать движение транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах, осуществлять их досмотр в целях защиты жизни, здоровья и имущества граждан при чрезвычайных ситуациях;
23) изымать оружие, боеприпасы, наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, а также иные запрещенные предметы и вещества;
24) безвозмездно и с соблюдением установленных законами Республики Казахстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну, получать необходимую для использования военнослужащими Национальной гвардии информацию и материалы от государственных органов и организаций независимо от форм собственности, за исключением случаев, когда законом установлен иной порядок получения соответствующей информации;

25) коменданттық сағат аяқталғанға дейін оның режимін бұзған азаматтарды, ал өзімен бірге өздерінің жеке басын куәландыратын құжаттары жоқ адамдарды олардың жеке басын анықтағанға дейін, бірақ Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мерзімнен аспайтын мерзімге ұстап алуға;
26) алып тасталды – ҚР 11.07.2022 № 136-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен;
27) шет мемлекеттердің мемлекеттік органдарымен және халықаралық ұйымдармен халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыруға;
28) Ұлттық ұлан қызметінің мәселелері бойынша заңнаманы жетілдіру жөніндегі ұсыныстарды белгіленген тәртіппен енгізуге;
29) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
3. Ұлттық ұланның әскери қызметшiлері қызметтік міндеттерін орындау кезінде адамның және азаматтың құқықтары мен бостандықтарын, сондай-ақ жеке және заңды тұлғалардың заңды мүдделерiн бұзған жағдайда, Ұлттық ұлан бұл құқықтарды қалпына келтiруге, келтірілген залалды өтеуге, кінәлілердің Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауаптылыққа тартылуын қамтамасыз етуге міндетті.
Ескерту. 5-бапқа өзгеріс енгізілді - ҚР 18.03.2019 № 237-VI (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 29.06.2021 № 58-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 11.07.2022 № 136-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 29.12.2022 № 174-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 17.03.2023 № 212-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңдарымен.
3-тарау. ҰЛТТЫҚ ҰЛАННЫҢ ҚҰРАМЫ ЖӘНЕ ҚЫЗМЕТІН ҰЙЫМДАСТЫРУ
6-бап. Ұлттық ұланның құрамы
1. Ұлттық ұлан:
1) Ұлттық ұланның әскери басқару органдарынан;
2) жедел мақсаттағы құрамалар мен әскери бөлімдерден;
3) маңызды мемлекеттік объектілерді және арнайы жүктерді күзету жөніндегі арнайы әскери бөлімдерден;
4) қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелерін күзету және айдауылмен алып жүру жөніндегі құрамалар мен әскери бөлімдерден;
5) арнайы моторландырылған құрамалар мен әскери бөлімдерден;
6) алып тасталды – ҚР 29.06.2021 № 58-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.

25) задерживать граждан, нарушивших режим комендантского часа, до его окончания, а лиц, не имеющих при себе документов, удостоверяющих их личность, до установления личности, но не более чем на срок, установленный законами Республики Казахстан;
26) Исключен Законом РК от 11.07.2022 № 136-VII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27) осуществлять международное сотрудничество с государственными органами иностранных государств и международными организациями;
28) вносить в установленном порядке предложения по совершенствованию законодательства по вопросам деятельности Национальной гвардии;
29) осуществлять иные права, предусмотренные законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
3. В случае нарушения военнослужащими Национальной гвардии при исполнении служебных обязанностей прав и свобод человека и гражданина, а также законных интересов физических и юридических лиц Национальная гвардия обязана восстановить эти права, возместить нанесенный ущерб, обеспечить привлечение виновных к ответственности в соответствии с законами Республики Казахстан.
Сноска. Статья 5 с изменениями, внесенными законами РК от 18.03.2019 № 237-VI (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования); от 29.06.2021 № 58-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 11.07.2022 № 136-VII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 29.12.2022 № 174-VII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 17.03.2023 № 212-VII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. СОСТАВ И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ
Статья 6. Состав Национальной гвардии
1. Национальная гвардия состоит из:
1) органов военного управления Национальной гвардии;
2) соединений и воинских частей оперативного назначения;
3) специальных воинских частей по охране важных государственных объектов и специальных грузов;
4) соединений и воинских частей по охране учреждений уголовно-исполнительной системы и конвоированию;
5) специальных моторизованных соединений и воинских частей;
6) исключен Законом РК от 29.06.2021 № 58-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);

7) Ұлттық ұланның әскери полиция органдарынан;
8) Ұлттық ұланның жоғары әскери оқу орнынан;
9) Ұлттық ұланның қызметін қамтамасыз ететін әскери бөлімдерден (оқу-жаттығу, байланыс, тылдық, медициналық, техникалық қамтамасыз ету және басқалар);
10) авиациялық бөлімдерден;
11) арнайы мақсаттағы әскери бөлімдерден (бөлімшелерден) тұрады.
2. Ұлттық ұланның Комитет құқығындағы Бас қолбасшылығы Ұлттық ұланды әскери басқарудың жедел-стратегиялық органы болып табылады және оны Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары – Ұлттық ұланның Бас қолбасшысы басқарады.
3. Ұлттық ұланның өңірлік қолбасшылығы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгілі бір аумақта өз қызметін жүзеге асыратын әскери басқарудың жедел-аумақтық органы болып табылады.
4. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары – Ұлттық ұланның Бас қолбасшысына тікелей бағынатын құрамалар мен әскери бөлімдерді қоспағанда, құрамалар мен әскери бөлімдер Ұлттық ұланның өңірлік қолбасшылықтарының құрамына кіреді.
Ескерту. 6-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 29.06.2021 № 58-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 11.07.2022 № 136-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 14.03.2023 № 206-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңдарымен.
7-бап. Ұлттық ұланның Бас қолбасшылығы
Ұлттық ұланның Бас қолбасшылығы:
1) жедел-стратегиялық жоспарлауды, Ұлттық ұланның қолданылуын және қызметтік-жауынгерлік және күнделікті іс-қимылын басқаруды жүзеге асырады;
2) Ұлттық ұланның жауынгерлiк және жұмылдыру әзiрлiгін сақтау жөніндегі іс-шараларды ұйымдастырады және өткізеді;
3) қоғамдық тәртіпті қорғауды, маңызды мемлекеттік объектілерді, арнайы жүктерді, қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелерін күзетуді және оларда қадағалауды жүзеге асыруды, күзетпен ұсталатын адамдарды айдауылмен алып жүруді ұйымдастырады;
4) Ұлттық ұланның Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерімен, басқа да әскерлермен және әскери құралымдармен өзара іс-қимылын ұйымдастырады және жүзеге асырады;
5) Ұлттық ұланның құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін қолдану жоспарын, қорғаныс мақсатында Қазақстан Республикасының аумағын жедел жабдықтау жоспарын, Қазақстан Республикасының қорғаныс-өнеркәсіп кешенін қаруландырудың, дамытудың мемлекеттік бағдарламаларын әзірлеуге, Қазақстан Республикасының аумақтық қорғанысы міндеттерін жоспарлауға және орындауға қатысады;

7) органов военной полиции Национальной гвардии;
8) высшего военного учебного заведения Национальной гвардии;
9) воинских частей обеспечения деятельности Национальной гвардии (учебных, связи, тылового, медицинского, технического обеспечения и других);
10) авиационных частей;
11) воинских частей (подразделений) специального назначения.
2. Главное командование Национальной гвардии на правах Комитета является оперативно-стратегическим органом военного управления Национальной гвардии и возглавляется заместителем Министра внутренних дел Республики Казахстан – Главнокомандующим Национальной гвардией.
3. Региональное командование Национальной гвардии является оперативно-территориальным органом военного управления, осуществляющим свою деятельность на определенной территории в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Соединения и воинские части входят в состав региональных командований Национальной гвардии, за исключением соединений и воинских частей, непосредственно подчиненных заместителю Министра внутренних дел Республики Казахстан – Главнокомандующему Национальной гвардией.
Сноска. Статья 6 с изменениями, внесенными законами РК от 29.06.2021 № 58-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 11.07.2022 № 136-VII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 14.03.2023 № 206-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 7. Главное командование Национальной гвардии
Главное командование Национальной гвардии:
1) осуществляет оперативно-стратегическое планирование, применение и руководство служебно-боевой и повседневной деятельностью Национальной гвардии;
2) организует и проводит мероприятия по поддержанию боевой и мобилизационной готовности Национальной гвардии;
3) организует охрану общественного порядка, важных государственных объектов, специальных грузов, учреждений уголовно-исполнительной системы и осуществление надзора в них, конвоирование лиц, содержащихся под стражей;
4) организует и осуществляет взаимодействие Национальной гвардии с Вооруженными Силами Республики Казахстан, другими войсками и воинскими формированиями;
5) участвует в разработке Плана применения Вооруженных Сил Республики Казахстан, Плана оперативного оборудования территории Республики Казахстан в целях обороны, государственных программ вооружения, развития оборонно-промышленного комплекса Республики Казахстан, в планировании и выполнении задач территориальной обороны Республики Казахстан в пределах компетенции Национальной гвардии;

6) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметіне Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын күзетуде жәрдем көрсету жөніндегі шараларды әзірлейді;
7) қарулы жанжалдар, төтенше жағдайлар ахуалында қызметтік-жауынгерлік міндеттерді, сондай-ақ төтенше жағдай режимін қамтамасыз етуге, терроризмге қарсы күреске қатысуға және терроризмге қарсы операцияның құқықтық режимін қамтамасыз етуге байланысты міндеттерді орындайтын Ұлттық ұланды басқаруды қамтамасыз етеді;
8) Ұлттық ұланның әскерлерін инспекциялауды жүзеге асырады;
9) Ұлттық ұланның құзыреті шегінде мемлекеттік нысаналы бағдарламаларды әзірлеуге және орындауға қатысады;
10) өз құзыреті шегінде Ұлттық ұланның қызметтік-жауынгерлік іс-қимылы мәселелері бойынша ведомстволық құқықтық актілер шығарады және олардың орындалуын бақылайды;
11) Ұлттық ұланның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының нормативтік-құқықтық актілерінің жобаларын дайындауға қатысады;
12) Ұлттық ұланда заңдылық пен құқық тәртібінің сақталуын бақылауды жүзеге асырады және әскери қызметшілердің, олардың отбасы мүшелері мен азаматтық персоналдың әлеуметтік және құқықтық кепілдіктерін қамтамасыз етеді;
13) Ұлттық ұланды әскери қызметшілермен жасақтауды және азаматтық персоналды қабылдауды ұйымдастырады және жүргізеді;
14) Ұлттық ұлан үшін, оның ішінде шетелде халықаралық шарттар негізінде кадрлар даярлауды, олардың біліктілігін арттыруды және қайта даярлауды, әскери атақтар беруді жүзеге асырады, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің қарауына номенклатураға сәйкес лауазымға тағайындау және әскери атақтар беру жөнінде ұсыныстар енгізеді;
15) Ұлттық ұланды қару-жарақтың, әскери техниканың қажетті түрлерімен, оқ-дәрілермен және басқа да материалдық құралдармен қамтамасыз етуді ағымдағы және перспективалық жоспарлауды, оларды пайдалануды, олардың сақталуын, есепке алынуын, есептен шығарылуын және кәдеге жаратылуын ұйымдастырады, сондай-ақ бейбіт уақытта Ұлттық ұланды жұмылдыра өрістету үшін осы құралдар запасының жинақталуы мен орналастырылуын жоспарлайды;
16) әскери қызметшілер мен жеке құрамның моральдық-психологиялық және жауынгерлік қасиеттерін қалыптастыру мақсатында Ұлттық ұланның қызметтік-жауынгерлік іс-қимылын моральдық-психологиялық қамтамасыз ету және әскери қызмет қауіпсіздігінің қажетті жағдайларын қамтамасыз ету бойынша тәрбие жұмысы мен әлеуметтік-құқықтық жұмысты ұйымдастырады;
17) Ұлттық ұланның құрылысы және оны дамыту, оның ұйымдық-штаттық құрылымын жетiлдiру жоспарларын әзiрлейді және iске асырады;

6) разрабатывает меры по оказанию содействия Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в охране Государственной границы Республики Казахстан;
7) обеспечивает управление Национальной гвардией, выполняющей служебно-боевые задачи в условиях вооруженных конфликтов, чрезвычайных ситуаций, а также задачи, связанные с обеспечением режима чрезвычайного положения, участием в борьбе с терроризмом и обеспечением правового режима антитеррористической операции;
8) осуществляет инспектирование войск Национальной гвардии;
9) участвует в разработке и выполнении государственных целевых программ в пределах компетенции Национальной гвардии;
10) издает в пределах своей компетенции ведомственные правовые акты по вопросам служебно-боевой деятельности Национальной гвардии и контролирует их исполнение;
11) участвует в подготовке проектов нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам, входящим в компетенцию Национальной гвардии;
12) осуществляет контроль за соблюдением законности и правопорядка в Национальной гвардии и обеспечивает социальные и правовые гарантии военнослужащим, членам их семей и гражданскому персоналу;
13) организует и проводит комплектование Национальной гвардии военнослужащими и прием гражданского персонала;
14) осуществляет подготовку, повышение квалификации и переподготовку кадров для Национальной гвардии, в том числе за рубежом на основе международных договоров, присвоение воинских званий, вносит на рассмотрение Министру внутренних дел Республики Казахстан предложения по назначению на должности и присвоению воинских званий согласно номенклатуре;
15) организует текущее и перспективное планирование обеспечения Национальной гвардии необходимыми видами вооружения, военной техники, боеприпасами и другими материальными средствами, их эксплуатацию, сохранность, учет, списание и утилизацию, а также планирует накопление и размещение в мирное время запасов этих средств для мобилизационного развертывания Национальной гвардии;
16) организует воспитательную и социально-правовую работу по морально-психологическому обеспечению служебно-боевой деятельности Национальной гвардии с целью формирования у военнослужащих и личного состава морально-психологических и боевых качеств и обеспечению необходимых условий безопасности воинской службы;
17) разрабатывает и реализует планы строительства и развития Национальной гвардии, совершенствование ее организационно-штатной структуры;

18) Ұлттық ұланды құқықтық қамтамасыз етуді жүзеге асырады, Ұлттық ұланның мүдделерін сотта, өзге де мемлекеттік органдарда қорғауды үйлестіреді және қамтамасыз етеді;
19) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Ұлттық ұланның әскери қызметшілерінің, әскери қызметтен босатылған азаматтардың және олардың отбасы мүшелерінің денсаулығын сақтауға және нығайтуға бағытталған профилактикалық, емдеу, сауықтыру және оңалту іс-шаралары кешенін жүзеге асырады;
20) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын Ұлттық ұланға қатысты бөлігінде іске асыру жөніндегі іс-шаралардың орындалуын ұйымдастырады;
21) Қазақстан Республикасының Үкіметіне Ұлттық ұлан бөлімдерінің күзетуіне жататын маңызды мемлекеттік объектілер мен коммуникациялардың, арнайы жүктердiң тізбесін айқындау жөнінде ұсыныстар дайындайды;
22) Ұлттық ұланның әскери қызметшілерін жайластыруды, Ұлттық ұлан объектілерінің күрделі құрылысын ұйымдастырады;
23) мыналарды:
Ұлттық ұланның Бас қолбасшылығы туралы ережені;
Ұлттық ұлан Бас қолбасшылығының, жоғары әскери оқу орнының штатын, әскери қызметшілер жүктемесінің нормативтерін, штаттық нормативтерді, Ұлттық ұландағы лауазымдар номенклатурасын;
Ұлттық ұланның міндеттерін орындау жөніндегі нұсқаулығын;
Ұлттық ұланның әскери-дәрігерлік комиссиясы туралы ережені;
Ұлттық ұланның кадрларын даярлауды жүзеге асыратын жоғары әскери оқу орнына қабылдау қағидаларын;
Ұлттық ұланның әскери қызметшілерін оқытуға жұмсалған бюджет қаражатын мемлекетке өтеу қағидаларын;
Ұлттық ұланның әскери қызметшілеріне сыныптық біліктілік беру, оны жоғарылату, растау, төмендету және сақтау тәртібін;
Ұлттық ұланда әскери қызмет өткеру нұсқаулығын;
Ұлттық ұланда әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу жөніндегі қағидаларды әзірлейді.
Ескерту. 7-бапқа өзгерістер енгізілді – ҚР 18.03.2025 № 175-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 30.06.2025 № 202-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңдарымен.
8-бап. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары – Ұлттық ұланның Бас қолбасшысы
Ескерту. 8-баптың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР 11.07.2022 № 136-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
1. Ұлттық ұланды Қазақстан Республикасының Президенті лауазымға тағайындайтын және лауазымнан босататын Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары – Ұлттық ұланның Бас қолбасшысы басқарады.

18) осуществляет правовое обеспечение Национальной гвардии, координирует и обеспечивает защиту интересов Национальной гвардии в суде, иных государственных органах;
19) осуществляет комплекс профилактических, лечебных, оздоровительных и реабилитационных мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья военнослужащих Национальной гвардии, граждан, уволенных с воинской службы, и членов их семей в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
20) организует выполнение мероприятий по реализации международных договоров Республики Казахстан в части, касающейся Национальной гвардии;
21) готовит предложения Правительству Республики Казахстан по определению перечней важных государственных объектов и коммуникаций, специальных грузов, подлежащих охране частями Национальной гвардии;
22) организует расквартирование военнослужащих Национальной гвардии, капитальное строительство объектов Национальной гвардии;
23) разрабатывает:
положение о Главном командовании Национальной гвардии;
штат Главного командования Национальной гвардии, высшего военного учебного заведения, нормативы нагрузки военнослужащих, штатные нормативы, номенклатуру должностей в Национальной гвардии;
инструкцию по выполнению задач Национальной гвардии;
положение о военно-врачебной комиссии Национальной гвардии;
правила приема в высшее военное учебное заведение, осуществляющее подготовку кадров Национальной гвардии;
правила возмещения государству бюджетных средств, затраченных на обучение военнослужащих Национальной гвардии;
порядок присвоения, повышения, подтверждения, снижения и сохранения классной квалификации военнослужащим Национальной гвардии;
инструкцию прохождения воинской службы в Национальной гвардии; правила по проведению военно-врачебной экспертизы в Национальной гвардии.
Сноска. Статья 7 с изменениями, внесенными законами РК от 18.03.2025 № 175-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 30.06.2025 № 202-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 8. Заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан – Главнокомандующий Национальной гвардией
Сноска. Заголовок статьи 8 - в редакции Закона РК от 11.07.2022 № 136-VII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Национальную гвардию возглавляет заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан – Главнокомандующий Национальной гвардией, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Республики Казахстан.

2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары –Ұлттық ұланның Бас қолбасшысы:
1) Ұлттық ұланның ұдайы жауынгерлік және жұмылдыру әзірлігін сақтап отырады;
2) әскерлердің қызметтік-жауынгерлік іс-қимылына, жедел және жауынгерлік даярлығына, озық тәжірибені енгізуге, материалдық базаны дамытуға және жеке құрам үшін қажетті әлеуметтік-тұрмыстық жағдайлар жасауға басшылық жасайды;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әскерлерді әскери қызметшілермен жасақтау, олардың запасқа шығарылуын ұйымдастыру жоспарларын бекітеді;
4) өз құзыреті шегінде бұйрықтар, директивалар және өзге де құқықтық актілер шығарады;
5) Ұлттық ұлан Бас қолбасшылығының құрылымдық бөлімшелері туралы ережені бекітеді;
6) белгіленген адам саны шегінде Ұлттық ұланның әскери басқару органдарының, құрамаларының, әскери бөлімдері мен жоғары әскери оқу орнының құрылымдары мен штаттарын бекітеді;
7) қарулы жанжалдар, төтенше жағдайлар ахуалында күштер мен құралдардың құрамын, сондай-ақ төтенше жағдай режимін қамтамасыз етуге, терроризмге қарсы күреске қатысуға және терроризмге қарсы операцияның құқықтық режимін қамтамасыз етуге байланысты міндеттерді айқындайды;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Ұлттық ұланның әскери қызметшілеріне және азаматтық персоналына тәртіптік жазалар қолданады;
9) Ұлттық ұланның әскери қызметшілерін және азаматтық персоналын көтермелейді, оның ішінде ведомстволық наградалармен наградтайды;
10) Ұлттық ұланды қаруландыруға әскери және өзге де техника мен басқа да мүлікті қабылдап алуды қамтамасыз етеді, жарамсыз күйге жеткен немесе жоғалған материалдық құндылықтарды Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен есептен шығарады;
11) өз орынбасарларына, Ұлттық ұланның Бас қолбасшылығы құрылымдық бөлімшелерінің басшыларына, Ұлттық ұланның өңірлік қолбасшылықтары әскерлерінің қолбасшыларына, құрамаларының және әскери бөлімдерінің командирлеріне, жоғары әскери оқу орнының бастығына өкілеттік береді;
12) Ұлттық ұланда сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша жұмысты ұйымдастырады;
13) Ішкі істер министріне Ұлттық ұлан Бас қолбасшысының орынбасарларын, Ұлттық ұланның өңірлік қолбасшылықтары әскерлерінің қолбасшылары мен олардың орынбасарларын, Ұлттық ұланның жоғары әскери оқу орнының бастығын, Ұлттық ұлан құрамаларының командирлерін лауазымға тағайындау және лауазымнан босату туралы ұсыныстар енгізеді;
14) мемлекеттік органдарда және халықаралық ұйымдарда Ұлттық ұланның атынан өкілдік етеді;
15) полковник әскери атағын беру үшін офицерлерді Ішкі істер министріне ұсынады;

2. Заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан – Главнокомандующий Национальной гвардией:
1) поддерживает постоянную боевую и мобилизационную готовность Национальной гвардии;
2) руководит служебно-боевой деятельностью, оперативной и боевой подготовкой войск, внедрением передового опыта, развитием материальной базы и созданием необходимых социально-бытовых условий для личного состава;
3) утверждает планы комплектования войск военнослужащими, организации их увольнения в запас в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) издает приказы, директивы и иные правовые акты в пределах своей компетенции;
5) утверждает положения о структурных подразделениях Главного командования Национальной гвардии;
6) утверждает структуры и штаты органов военного управления, соединений, воинских частей и высшего военного учебного заведения Национальной гвардии в пределах установленной численности;
7) определяет состав сил и средств в условиях вооруженных конфликтов, чрезвычайных ситуаций, а также задач, связанных с обеспечением режима чрезвычайного положения, участием в борьбе с терроризмом и обеспечением правового режима антитеррористической операции;
8) налагает дисциплинарные взыскания на военнослужащих и гражданский персонал Национальной гвардии в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
9) поощряет, в том числе награждает ведомственными наградами, военнослужащих и гражданский персонал Национальной гвардии;
10) обеспечивает принятие на вооружение Национальной гвардии военной и иной техники и другого имущества, списывает пришедшие в негодное состояние или утраченные материальные ценности в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
11) делегирует полномочия своим заместителям, руководителям структурных подразделений Главного командования Национальной гвардии, командующим войсками региональных командований, командирам соединений и воинских частей, начальнику высшего военного учебного заведения Национальной гвардии;
12) организует работу по противодействию коррупции в Национальной гвардии;
13) вносит Министру внутренних дел предложения о назначении на должности и освобождении от должностей заместителей Главнокомандующего Национальной гвардией, командующих войсками региональных командований Национальной гвардии и их заместителей, начальника высшего военного учебного заведения Национальной гвардии, командиров соединений Национальной гвардии;
14) представляет Национальную гвардию в государственных органах и международных организациях;
15) представляет Министру внутренних дел офицеров к присвоению воинского звания полковника;

16) әскери қызметшілерге жоғары әскери атақтар беру туралы Ішкі істер министріне қолдаухат береді;
17) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Ұлттық ұланның әскери қызметшілерінің әскери қызмет өткеру, әскери қызметшілерді ротациялау мәселелерін шешеді, лауазымдарға тағайындайды, лауазымдардан босатады, подполковникті қоса алғанға дейінгі және атқаратын штаттық лауазымы бойынша көзделген әскери атақтан бір саты жоғары кезекті әскери атақтарды, оның ішінде мерзімінен бұрын береді, Ішкі істер министріне офицерлік құрамның әскери атақтарын төмендету жөнінде ұсынулар енгізеді, подполковникті қоса алғанға дейінгілерді запасқа немесе отставкаға шығарады;
18) Ішкі істер министріне Ұлттық ұланның әскери қызметшілерінің және азаматтық персонал адамдарының кандидатураларын Қазақстан Републикасының мемлекеттік наградаларымен наградтауға ұсынады;
19) өзіне осы Заңмен, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарымен, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерімен жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 8-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 11.07.2022 № 136-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 18.03.2025 № 175-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңдарымен.
9-бап. Ұлттық ұланның өңірлік қолбасшылық әскерлерінің қолбасшысы
Ұлттық ұланның өңірлік қолбасшылық әскерлерінің қолбасшысы:
1) өңірлік қолбасшылықтың әскерлеріне оларға жүктелген қызметтік-жауынгерлік міндеттерді орындау бойынша, сондай-ақ оның құрамына кірмейтін, белгіленген тәртіппен жедел бағынысына, оның ішінде даярлау және міндеттерді орындау кезеңіне уақытша берілген құрамаларға, әскери бөлімдер мен бөлімшелерге басшылық жасауды жүзеге асырады;
2) әскерлердің жедел және жауынгерлік даярлығына, жауынгерлік, тылдық және техникалық жағынан қамтамасыз етудің барлық түрлеріне, озық тәжірибені енгізуге, материалдық базаны дамытуға және жеке құрам үшін қажетті әлеуметтік-тұрмыстық жағдайлар жасауға басшылық жасайды;
3) жауапкершілік аймағында төтенше жағдай енгізілген және төтенше жағдайлар туындаған жағдайда, өз өкілеттіктері шегінде өзіне бағынысты құрамалар мен әскери бөлімдердің күштері мен құралдарын тартуға шешімдер қабылдайды;
4) бұйрықтар мен өкімдер шығарады;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Ұлттық ұланның өңірлік қолбасшылығы құрамына кіретін құрамалар мен әскери бөлімдердің әскери қызметшілерінің әскери қызмет өткеру және азаматтық персоналды қабылдау мәселелерін шешеді;

16) ходатайствует Министру внутренних дел о присвоении военнослужащим высших воинских званий;
17) решает вопросы прохождения воинской службы военнослужащими Национальной гвардии в соответствии с законодательством Республики Казахстан, ротации военнослужащих, назначает на должности, освобождает от должностей, присваивает очередные воинские звания до подполковника включительно, в том числе досрочно, и на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного по занимаемой штатной должности, вносит представления по снижению воинских званий офицерского состава министру внутренних дел, увольняет в запас или в отставку до подполковника включительно;
18) представляет Министру внутренних дел кандидатуры военнослужащих и лиц гражданского персонала Национальной гвардии к награждению государственными наградами Республики Казахстан;
19) осуществляет иные полномочия, возложенные на него настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
Сноска. Статья 8 с изменениями, внесенными Законом РК от 11.07.2022 № 136-VII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 18.03.2025 № 175-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 9. Командующий войсками регионального командования Национальной гвардии
Командующий войсками регионального командования Национальной гвардии:
1) осуществляет руководство войсками регионального командования по выполнению возложенных на них служебно-боевых задач, а также соединениями, воинскими частями и подразделениями, не входящими в его состав, переданными в установленном порядке в оперативное подчинение, в том числе временно, на период подготовки и выполнения задач;
2) руководит оперативной и боевой подготовкой войск, всеми видами боевого, тылового и технического обеспечения, внедрением передового опыта, развитием материальной базы и созданием необходимых социально-бытовых условий для личного состава;
3) принимает в пределах своих полномочий решения на привлечение сил и средств подчиненных соединений и воинских частей в случаях введения чрезвычайного положения и возникновения чрезвычайных ситуаций в зоне ответственности;
4) издает приказы и распоряжения;
5) решает вопросы прохождения воинской службы военнослужащими соединений и воинских частей, входящих в состав регионального командования Национальной гвардии, и прием гражданского персонала в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

6) жоғары сержанттық құрамды қоспағанда, капитанды қоса алғанға дейін әскери қызметшілерді лауазымдарға тағайындайды және лауазымдардан босатады, кезекті әскери атақтар береді, запасқа немесе отставкаға шығарады.
Ескерту. 9-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 18.03.2025 № 175-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
10-бап. Ұлттық ұланды тұрақты орналасқан пункттерінен тыс жерлерде міндеттерді орындауға тарту
1. Ұлттық ұланның құрамалары мен әскери бөлiмдерiн тұрақты орналасқан пункттерінен тыс жерлерде қоғамдық тәртiптi қорғау жөніндегі мiндеттердi орындауға немесе iшкi iстер органдарына төтенше жағдайдың құқықтық режимін, терроризмге қарсы операцияның құқықтық режимін қамтамасыз етуде жәрдем көрсету, терроризмге қарсы операцияға және төтенше жағдайлар мен олардың салдарларын жоюға қатысу үшін, сондай-ақ заңсыз қаруланған құралымдарға қарсы күресу, жанжал ауданын оқшаулау және онда бөгеттер қою, аса қауiптi құқық бұзушылықтардың, диверсиялардың, терроризм актілерінің, қарулы қақтығыстардың жолын кесу және тайталасушы тараптарды ажырату, заңсыз қаруланған құралымдарды қарусыздандыру және жою, жанжал ауданындағы халықтан қаруды алып қою, жанжал ауданына iргелес аудандарда қоғамдық тәртiптiң қорғалуы мен қауiпсiздiктi күшейту жөніндегі iс-шараларды жүргiзу үшiн тарту Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің шешiмi бойынша жүзеге асырылады.
2. Ұлттық ұланның құрамалары мен әскери бөлiмдерiнiң жеке құрамын тұрақты орналасқан пункттерінен тыс жерлерде осы бапта көрсетiлген, оларға жүктелген мiндеттердi орындауға тартудың ұзақтығы үш айдан аспауға тиiс.
3. Алып тасталды – ҚР 29.06.2021 № 58-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
Ескерту. 10-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 29.06.2021 № 58-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
4-тарау. ҰЛТТЫҚ ҰЛАННЫҢ ҚЫЗМЕТІ САЛАСЫНДАҒЫ МЕМЛЕКЕТТІК РЕТТЕУ
11-бап. Қазақстан Республикасының Үкіметі
Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) Ұлттық ұланның штат саны лимитін бекітеді;
2) Ұлттық ұланды материалдық-техникалық ресурстармен, азық-түлiкпен, заттай мүлiкпен, қару-жарақпен, оқ-дәрiлермен, әскери және арнайы техникамен, байланыс құралдарымен және басқа да арнайы техникалық құралдармен жарақтандыруды қамтамасыз етеді;

6) назначает на должности и освобождает от должностей, присваивает очередные воинские звания, увольняет в запас или в отставку военнослужащих до капитана включительно, за исключением высшего сержантского состава.
Сноска. Статья 9 с изменением, внесенным Законом РК от 18.03.2025 № 175-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 10. Привлечение Национальной гвардии к выполнению обязанностей в отрыве от пунктов постоянной дислокации
1. Привлечение соединений и воинских частей Национальной гвардии к выполнению обязанностей по охране общественного порядка или для оказания содействия органам внутренних дел в обеспечении правового режима чрезвычайного положения, правового режима антитеррористической операции, участия в антитеррористической операции и ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, а также для борьбы с незаконными вооруженными формированиями, локализации и блокирования района конфликта, пресечения особо опасных правонарушений, диверсий, актов терроризма, вооруженных столкновений и разъединения противоборствующих сторон, проведения мероприятий по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований, изъятию оружия у населения в районе конфликта, усилению охраны общественного порядка и безопасности в районах, примыкающих к району конфликта, в отрыве от пунктов постоянной дислокации осуществляется по решению Министра внутренних дел Республики Казахстан.
2. Продолжительность привлечения личного состава соединений и воинских частей Национальной гвардии к выполнению возложенных на них задач, указанных в настоящей статье, в отрыве от пунктов постоянной дислокации не должна превышать три месяца.
3. Исключен Законом РК от 29.06.2021 № 58-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Статья 10 с изменением, внесенным Законом РК от 29.06.2021 № 58-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
В СФЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ
Статья 11. Правительство Республики Казахстан
Правительство Республики Казахстан:
1) утверждает лимит штатной численности Национальной гвардии;
2) обеспечивает оснащение Национальной гвардии материально-техническими ресурсами, продовольствием, вещевым имуществом, вооружением, боеприпасами, военной и специальной техникой, средствами связи и другими специальными техническими средствами;

3) Ұлттық ұланның бөлiмдерi күзетуге тиіс маңызды мемлекеттік объектiлер мен коммуникациялардың, арнайы жүктердiң тiзбесiн айқындайды;
4) жұмылдыруды жариялауға, төтенше және соғыс жағдайы режимдерінің енгізілуіне байланысты мемлекеттік органдарға, мекемелерге және ұйымдарға көлік құралдарын, байланыс құралдарын және өзге де материалдық-техникалық құралдарды дайындау және оларды Ұлттық ұланға беру жөніндегі тапсырмаларды белгілейді, сондай-ақ басқа да жұмылдыру тапсырмаларын белгілейді;
5) Ұлттық ұланның әскери бөлімдерін, оқу орталықтары мен басқа да объектілерін орналастыру және олардың тұрақты қызметі үшін жер учаскелерін береді;
6) Ұлттық ұланның әскери қызметшiлерiн, запастағы (отставкадағы) адамдарды және олардың отбасы мүшелерiн әлеуметтiк және құқықтық қорғау, материалдық және тұрмыстық қамтамасыз ету бойынша шаралар қолданады;
7) Ұлттық ұланның қызметiн қамтамасыз етудiң басқа да мәселелерiн шешедi;
8) өзіне Қазақстан Республикасының Конституциясында, заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде жүктелген өзге де функцияларды орындайды.
12-бап. Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрi
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі:
1) Ұлттық ұланның қызметтік-жауынгерлік іс-қимылына жедел басшылықты жүзеге асырады;
2) алып тасталды – ҚР 30.06.2025 № 203-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен;
3) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен штат санының лимиті шегінде Ұлттық ұланның құрылымын және орналасуын белгілейді;
4) Қазақстан Республикасы Үкіметінің қарауына Ұлттық ұланның жалпы санын өзгерту туралы ұсыныстар енгізеді;
5) Ұлттық ұланның ұдайы жауынгерлік және жұмылдыру әзірлігін сақтау бойынша шаралар қабылдайды, оларды қызметтік-жауынгерлік қолдану жөніндегі құжаттарды бекітеді;
6) Ұлттық ұлан қатарына мерзімді әскери қызметшілер шақыруды және одан шығаруды ұйымдастыруға Ұлттық ұланның қатысуын қамтамасыз етеді;
7) Қазақстан Республикасының Президентіне Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары – Ұлттық ұланның Бас қолбасшысы лауазымына тағайындауға, лауазымынан босатуға және Ұлттық ұланның әскери қызметшілеріне жоғары әскери атақтар беруге ұсыну енгізеді;
8) Қазақстан Республикасының Президентіне Ұлттық ұланның әскери қызметшiлерiн және азаматтық персоналын мемлекеттік наградалармен наградтауға ұсыну енгізеді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Ұлттық ұланның әскери қызметшілері мен азаматтық персоналына тәртіптік жазалар қолданады;

3) определяет перечень важных государственных объектов и коммуникаций, специальных грузов, подлежащих охране частями Национальной гвардии;
4) устанавливает государственным органам, учреждениям и организациям задания по подготовке и передаче в Национальную гвардию транспортных средств, средств связи и иных материально-технических средств в связи с объявлением мобилизации, введением режимов чрезвычайного и военного положения, а также устанавливает другие мобилизационные задания;
5) предоставляет земельные участки для размещения и постоянной деятельности воинских частей, учебных центров и других объектов Национальной гвардии;
6) принимает меры по социальной и правовой защищенности, материальному и бытовому обеспечению военнослужащих Национальной гвардии, лиц, находящихся в запасе (отставке), и членов их семей;
7) решает другие вопросы обеспечения деятельности Национальной гвардии;
8) выполняет иные функции, возложенные на него Конституцией, законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Статья 12. Министр внутренних дел Республики Казахстан
Министр внутренних дел Республики Казахстан:
1) осуществляет оперативное руководство служебно-боевой деятельностью Национальной гвардии;
2) исключен Законом РК от 30.06.2025 № 203-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3) устанавливает структуру и дислокацию Национальной гвардии в пределах лимита штатной численности, утвержденного Правительством Республики Казахстан;
4) вносит на рассмотрение Правительства Республики Казахстан предложения об изменении общей численности Национальной гвардии;
5) принимает меры по поддержанию постоянной боевой и мобилизационной готовности Национальной гвардии, утверждает документы по их служебно-боевому применению;
6) обеспечивает участие Национальной гвардии в организации призыва и увольнения военнослужащих срочной службы из рядов Национальной гвардии;
7) вносит Президенту Республики Казахстан представление к назначению на должность, освобождению от должности заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан – Главнокомандующего Национальной гвардией и присвоению высших воинских званий военнослужащим Национальной гвардии;
8) вносит Президенту Республики Казахстан представление к награждению государственными наградами военнослужащих и гражданский персонал Национальной гвардии;
9) налагает дисциплинарные взыскания на военнослужащих и гражданский персонал Национальной гвардии в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

10) Ұлттық ұлан Бас қолбасшысының орынбасарларын, Ұлттық ұлан өңірлік қолбасшылықтары әскерлерінің қолбасшылары мен олардың орынбасарларын, Ұлттық ұланның жоғары әскери оқу орнының бастығын, Ұлттық ұлан құрамаларының командирлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады, Ұлттық ұланның офицерлерін қызметтен шығарады, офицерлік құрамның алғашқы әскери атағын және полковник әскери атағын береді;
11) осы Заңның мақсатына, Ұлттық ұланның міндеттеріне және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, Ұлттық ұлан қызметінің мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерді бекітеді;
12) өзіне осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 12-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 11.07.2022 № 136-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 30.06.2025 № 203-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңдарымен.
13-бап. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі:
1) Ұлттық ұланның әскери қызметшілерін ведомстволық әскери оқу орындарында даярлауға жәрдемдеседі;
2) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
14-бап. Жергілікті атқарушы, өзге де мемлекеттік органдар және ұйымдар
1. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары:
1) өздеріне ведомстволық бағынысты аумақта Ұлттық ұланның әскери басқару органдарын, құрамаларын, әскери бөлiмдерi мен бөлiмшелерін құру және орналастыру жөніндегі Қазақстан Республикасы Ішкi iстер министрінің ұсыныстарын қарауға өз құзыреті шегінде қатысады;
2) өздеріне ведомстволық бағынысты аумақта Ұлттық ұланның бөлімшелері төтенше жағдайларды жою жөніндегі міндеттерді орындаған кезде жеке құрамды орналастыру үшін өтеусіз түрде орындармен қамтамасыз етеді, азық-түлікпен, көліктік, медициналық, коммуналдық және өзге де қажетті көрсетілетін қызметтермен іркіліссіз қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Ұлттық ұлан үшiн тиiстi тыныс-тiршiлiк жағдайларын жасайды, Ұлттық ұланның әскери қызметшiлерi мен қызметшілерінің және олардың отбасы мүшелерiнiң құқықтық және әлеуметтiк қорғалуын қамтамасыз етедi, офицерлерге және әскери қызметтi келісімшарт бойынша өткеріп жатқан әскери қызметшiлерге тұрғын үй бөледi;

10) назначает на должности и освобождает от должностей заместителей Главнокомандующего Национальной гвардией, командующих войсками региональных командований Национальной гвардии и их заместителей, начальника высшего военного учебного заведения Национальной гвардии, командиров соединений Национальной гвардии, увольняет офицеров Национальной гвардии со службы, присваивает первое воинское звание офицерского состава и воинское звание полковник;
11) утверждает нормативные правовые акты по вопросам деятельности Национальной гвардии в соответствии с целью настоящего Закона, задачами Национальной гвардии и законодательством Республики Казахстан;
12) осуществляет иные полномочия, возложенные на него настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
Сноска. Статья 12 с изменениями, внесенными законами РК от 11.07.2022 № 136-VII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 30.06.2025 № 203-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 13. Министерство обороны Республики Казахстан
Министерство обороны Республики Казахстан:
1) содействует в подготовке военнослужащих Национальной гвардии в ведомственных военных учебных заведениях;
2) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
Статья 14. Местные исполнительные, иные государственные органы и организации
1. Местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы:
1) в пределах своей компетенции участвуют в рассмотрении предложений Министра внутренних дел Республики Казахстан по формированию и размещению на подведомственной территории органов военного управления, соединений, воинских частей и подразделений Национальной гвардии;
2) при выполнении подразделениями Национальной гвардии задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций на подведомственной территории обеспечивают безвозмездно местами для размещения личного состава, организовывают бесперебойное обеспечение продовольствием, транспортными, медицинскими, коммунальными и иными необходимыми услугами;
3) создают для Национальной гвардии надлежащие условия жизнедеятельности, обеспечивают правовую и социальную защищенность военнослужащих и служащих Национальной гвардии и членов их семей, выделяют жилье офицерам и военнослужащим, проходящим воинскую службу по контракту, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

4) Ұлттық ұланның өңірлік қолбасшылықтарының, құрамалары мен әскери бөлiмдерiнiң қолбасшылығына Ұлттық ұланға әскери қызметке шақыруды ұйымдастыруда жәрдем көрсетедi;
5) кейінге қалдыруға болмайтын жағдайларда Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрімен келісу бойынша Ұлттық ұланның құрамалары мен әскери бөлімдерінің күштері мен құралдарын олардың тұрақты орналасқан жері бойынша табиғи немесе техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды және олардың салдарларын жою үшін тартады;
6) жергілікті атқарушы органдарға Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелген өзге де өкілеттіктерді жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде жүзеге асырады.
2. Өзге де мемлекеттік органдар, меншік нысанына қарамастан ұйымдар және олардың лауазымды адамдары өз өкілеттіктері шегінде Ұлттық ұланның әскери қызметшілеріне олардың қызметтік міндеттерін орындауына жәрдем көрсетеді, сондай-ақ төтенше жағдай, төтенше жағдайды енгізу ахуалында:
1) әуежайларда, әуеайлақтарда, қону алаңдарында Ұлттық ұланның әуе кемелеріне бірінші кезекте әуе кеңістігін пайдалану, қону, аялдау, ұшып шығу, навигациялық, метеорологиялық және ұшуларды қамтамасыз ету үшін қажетті өзге де ақпаратты алу құқығын өтеусіз береді;
2) Ұлттық ұланның әскери бөлімдері мен бөлімшелеріне жүктелген міндеттерді орындау кезінде оларды басқару үшін байланыс желілері мен арналарын өтеусіз береді;
3) Ұлттық ұланның әскери эшелондарын (көлігін) уақтылы жөнелту және өзі дербес жүретін әскери қызметшілерін уақтылы тасымалдау мақсатында Ұлттық ұланның арнайы тасымалдар органының өтінімдері бойынша бірінші кезектегі тәртіппен қолма-қол ақшасыз есеп айырысу бойынша және қосымша төлемдер алмай, жылжымалы құрам, тасымалдау құралдары бірлігінің, жолаушылар поездарындағы орындардың (оның ішінде жоспардан тыс тасымалдауларды жүзеге асыру үшін) қажетті санын бөледі;
4) Ұлттық ұланның арнайы тасымалдар органдарына "Мемлекеттік құпиялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әскери эшелондардың (көліктің) және командалардың жөнелтілгені және қозғалысы туралы қажетті ақпарат береді.
Ескерту. 14-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 29.06.2021 № 58-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
15-бап. Облыстардың және республикалық маңызы бар қалалардың, астананың iшкi iстер департаменттерінің бастықтары
Облыстардың және республикалық маңызы бар қалалардың, астананың iшкi iстер департаменттерінің бастықтары:
1) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары – Ұлттық ұланның Бас қолбасшысымен келісу бойынша Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары – Ұлттық ұланның жедел мақсаттағы құрамалары мен әскери бөлімдерінің, арнайы моторландырылған әскери бөлімдерінің күштері мен құралдарын көрсетілген құрамалар мен әскери бөлімдердің қызметтік мақсатын және жеке құрамның оқуына және демалуына жағдай жасауды ескере отырып, Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық бірлігінің шекаралары шегінде қоғамдық тәртіпті сақтауға ішкі істер органдарымен бірлесіп қатысу үшін тартады;

4) оказывают командованию региональных командований, соединений и воинских частей Национальной гвардии содействие в организации призыва на воинскую службу в Национальную гвардию;
5) привлекают по согласованию с Министром внутренних дел Республики Казахстан в случаях, не терпящих отлагательства, силы и средства соединений и воинских частей Национальной гвардии по месту их постоянной дислокации для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера и их последствий;
6) осуществляют в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
2. Иные государственные органы, организации независимо от форм собственности и их должностные лица в пределах своих полномочий оказывают военнослужащим Национальной гвардии содействие в выполнении ими служебных обязанностей, а также в условиях чрезвычайной ситуации, введения чрезвычайного положения:
1) предоставляют безвозмездно воздушным судам Национальной гвардии право на использование в первоочередном порядке воздушного пространства, посадку, стоянку, взлет, получение навигационной, метеорологической и иной необходимой для обеспечения полетов информации в аэропортах, на аэродромах, посадочных площадках;
2) предоставляют безвозмездно линии и каналы связи для управления воинскими частями и подразделениями Национальной гвардии при выполнении возложенных на них обязанностей;
3) выделяют по заявкам органа специальных перевозок Национальной гвардии необходимое количество единиц подвижного состава, перевозочных средств, мест в пассажирских поездах (в том числе для осуществления внеплановых перевозок) в целях своевременной отправки воинских эшелонов (транспорта) и перевозки следующих самостоятельно военнослужащих Национальной гвардии в первоочередном порядке по безналичному расчету и без взимания дополнительных платежей;
4) предоставляют органам специальных перевозок Национальной гвардии необходимую информацию об отправке и продвижении воинских эшелонов (транспорта) и команд в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных секретах".
Сноска. Статья 14 с изменением, внесенным Законом РК от 29.06.2021 № 58-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 15. Начальники департаментов внутренних дел областей и городов республиканского значения, столицы
Начальники департаментов внутренних дел областей и городов республиканского значения, столицы:
1) привлекают по согласованию с заместителем Министра внутренних дел Республики Казахстан – Главнокомандующим Национальной гвардией силы и средства соединений и воинских частей оперативного назначения, специальных моторизованных воинских частей Национальной гвардии для участия совместно с органами внутренних дел в охране общественного порядка в пределах границ административно-территориальных единиц Республики Казахстан с учетом служебного предназначения указанных соединений и воинских частей и создания условий для обучения и отдыха личного состава;

2) құрамалар мен әскери бөлімдердің командирлерiмен бiрлесiп Ұлттық ұланның жедел мақсаттағы құрамалары мен әскери бөлiмдерi және арнайы моторландырылған бөлiмдерi үшiн олардың санына қарай қызметтiк мiндеттердiң көлемiн айқындайды;
3) Ұлттық ұланның жедел мақсаттағы құрамалары мен әскери бөлімдері және арнайы моторландырылған бөлiмдерi командирлерiнiң қызметтiк-жауынгерлік іс-қимыл нәтижелерi туралы ақпаратын тыңдайды;
4) Ұлттық ұланның құрамалары мен әскери бөлімдерінің командирлеріне Ұлттық ұланның құрамалары мен әскери бөлімдерінің (бөлімшелерінің), оның ішінде Ұлттық ұланға жүктелген міндеттерді орындау үшін Қазақстан Республикасының басқа да өңірлерінен келетіндердің қызмет етуі үшін тиісті жағдайлар жасауда, сондай-ақ Ұлттық ұланның әскери қызметшілерін және олардың отбасы мүшелерін құқықтық қорғау кепілдіктерін сақтауда жәрдем көрсетеді.
Ескерту. 15-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 11.07.2022 № 136-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
5-тарау. ҰЛТТЫҚ ҰЛАНДА ӘСКЕРИ ҚЫЗМЕТ ӨТКЕРУ ЖӘНЕ ЕҢБЕК ҚАТЫНАСТАРЫ
16-бап. Ұлттық ұланның кадрлары
1. Ұлттық ұланның кадрлары әскери қызметшілерден және азаматтық персонал адамдарынан тұрады.
2. Ұлттық ұланда әскери қызмет өткеріп жатқан әскери қызметшiлердiң әскери атақтары, айырым белгiлері және олар үшiн белгiленген киім нысаны болады. Оларға Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнде қызмет өткеру жағдайларын регламенттейтін нормативтiк-құқықтық актiлердің күші және осы Заңда көзделген ерекшеліктер мен толықтырулар ескерiлген, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының жалпы әскери жарғыларының талаптары қолданылады.
3. Ұлттық ұланның азаматтық персоналының еңбек қызметі Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес реттеледі.
17-бап. Ұлттық ұландағы әскери қызмет
1. Ұлттық ұлан "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, сондай-ақ аумақтан тыс қағидат бойынша әскери қызметке шақыру арқылы жеке құраммен жасақталады.
2. Ұлттық ұланға әскери қызметке тұрған азаматтар Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының жалпы әскери жарғыларында айқындалған тәртіппен әскери ант қабылдайды.
18-бап. Ұлттық ұланның әскери қызметшiлерiнiң құқықтық жағдайы
1. Ұлттық ұланның әскери қызметшiлерi осы Заңда, Қазақстан Республикасының басқа да құқықтық актілерінде айқындалған, өздеріне жүктелген мiндеттердi орындау кезiнде мемлекет қорғауында бола отырып билік өкiлi болып табылады, заң бойынша өздерінің құзыретіне жататын шешімдерді дербес қабылдайды және оларды орындауды жүзеге асырады.

2) совместно с командирами соединений и воинских частей определяют объем служебных задач для соединений и воинских частей оперативного назначения и специальных моторизованных частей Национальной гвардии исходя из численности;
3) заслушивают информацию командиров соединений и воинских частей оперативного назначения и специальных моторизованных частей Национальной гвардии о результатах служебно-боевой деятельности;
4) оказывают содействие командирам соединений и воинских частей Национальной гвардии в создании надлежащих условий для деятельности соединений и воинских частей (подразделений) Национальной гвардии, в том числе прибывающих из других регионов Республики Казахстан для выполнения задач, возложенных на Национальную гвардию, а также в соблюдении гарантий правовой защиты военнослужащих Национальной гвардии и членов их семей.
Сноска. Статья 15 с изменением, внесенным Законом РК от 11.07.2022 № 136-VII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 5. ПРОХОЖДЕНИЕ ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ
И ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ
Статья 16. Кадры Национальной гвардии
1. Кадры Национальной гвардии состоят из военнослужащих и лиц гражданского персонала.
2. Военнослужащие, проходящие воинскую службу в Национальной гвардии, имеют воинские звания, знаки отличия и установленную для них форму одежды. На них распространяется действие нормативных правовых актов, регламентирующих условия прохождения службы в Вооруженных Силах Республики Казахстан, и требования общевоинских уставов Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан с учетом изъятий и дополнений, предусмотренных настоящим Законом.
3. Трудовая деятельность гражданского персонала Национальной гвардии регулируется в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Статья 17. Воинская служба в Национальной гвардии
1. Национальная гвардия комплектуется личным составом в соответствии с Законом Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих", а также путем призыва на воинскую службу по экстерриториальному принципу.
2. Граждане, поступившие на воинскую службу в Национальную гвардию, принимают военную присягу в порядке, определяемом общевоинскими уставами Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан.
Статья 18. Правовое положение военнослужащих Национальной гвардии
1. Военнослужащие Национальной гвардии при выполнении возложенных на них обязанностей, определенных настоящим Законом, другими правовыми актами Республики Казахстан, являются представителями власти, находясь под защитой государства, самостоятельно принимают решения, относящиеся по закону к их компетенции, и осуществляют их исполнение.

2. Ұлттық ұланның әскери қызметшілерінің заңды талаптары азаматтар мен лауазымды адамдардың орындауы үшін міндетті.
3. Осы Заңның талаптарын орындамау, Ұлттық ұланның өздеріне жүктелген міндеттерін орындауына кедергі келтіру, әскери қызметшілердің абыройы мен қадір-қасиетіне тіл тигізу, әскери рәміздерді қорлау Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылыққа әкеп соқтырады.
4. Ұлттық ұланның әскери қызметшілері өздеріне жүктелген міндеттерді орындау кезінде тікелей бастықтарына ғана бағынады.
19-бап. Ұлттық ұланның кадрларын даярлау және олардың кәсіби деңгейін арттыру
1. Ұлттық ұланға офицерлер даярлауды Қазақстан Республикасының жоғары оқу және әскери оқу орындары, Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына және келісімшарттарға, сондай-ақ Қазақстан Республикасының шетелде оқыту жөніндегі мемлекеттік бағдарламаларына сәйкес шет мемлекеттердің жоғары оқу және әскери оқу орындары жүзеге асырады.
2. Сарбаздар мен сержанттарды даярлау және қайта даярлау Ұлттық ұланның және Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының оқу әскери бөлімдерінде (орталықтарында), сондай-ақ Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына және келісімшарттарға сәйкес шет мемлекеттердің әскери оқу орындарында жүзеге асырылады.
3. Ұлттық ұланның офицерлік құрамының және сарбаздар мен сержанттар құрамдарының лауазымдарында келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеріп жатқан әскери қызметшілерінің кәсіби деңгейін арттыру Қазақстан Республикасының және Қазақстан Республикасының халықаралық келісімдеріне және келісімшарттарға сәйкес шет мемлекеттердің білім беру ұйымдарында, оның ішінде әскери оқу орындарында жүзеге асырылады.
Ескерту. 19-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 18.03.2025 № 175-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
20-бап. Ұлттық ұланның әскери қызметшілерінің әскери қызмет міндеттерін орындауы
1. Ұлттық ұланның әскери қызметшілерінің лауазымдық және арнайы міндеттері және оларды орындау тәртібі осы Заңда, Қазақстан Республикасының басқа да заңнамалық актілерінде, жалпы әскери жарғыларда және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің нормативтік-құқықтық актілерінде айқындалады.
2. Ұлттық ұланның әскери қызметшілерінің қарауыл, гарнизон, шекара бөлімшесі, әскери наряд құрамында, сондай-ақ Ұлттық ұланға жүктелген міндеттерді орындау үшін тартылатын әскери бөлімдер (бөлімшелер) құрамында әскери қызмет міндеттерін орындауы жауынгерлік кезекшілікті атқару болып табылады.

2. Законные требования военнослужащих Национальной гвардии обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами.
3. Невыполнение требований настоящего Закона, воспрепятствование выполнению Национальной гвардией возложенных на них обязанностей, оскорбление чести и достоинства военнослужащих, надругательство над воинскими символами влекут ответственность, установленную законами Республики Казахстан.
4. Военнослужащие Национальной гвардии при выполнении возложенных на них обязанностей подчиняются только прямым начальникам.
Статья 19. Подготовка и повышение профессионального уровня кадров Национальной гвардии
1. Подготовка офицеров для Национальной гвардии осуществляется высшими учебными и военными учебными заведениями Республики Казахстан и зарубежных государств в соответствии с международными договорами Республики Казахстан и контрактами, а также государственными программами Республики Казахстан по обучению за рубежом.
2. Подготовка и переподготовка солдат и сержантов осуществляются в учебных воинских частях (центрах) Национальной гвардии и Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, а также военных учебных заведениях зарубежных государств в соответствии с международными договорами Республики Казахстан и контрактами.
3. Повышение профессионального уровня офицерского состава и военнослужащих, проходящих воинскую службу по контракту на должностях составов солдат и сержантов Национальной гвардии, осуществляется в организациях образования, в том числе военных учебных заведениях Республики Казахстан и зарубежных государств, в соответствии с международными договорами Республики Казахстан и контрактами.
Сноска. Статья 19 с изменением, внесенным Законом РК от 18.03.2025 № 175-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 20. Исполнение военнослужащими Национальной гвардии обязанностей воинской службы
1. Должностные и специальные обязанности военнослужащих Национальной гвардии и порядок их исполнения определяются настоящим Законом, другими законодательными актами Республики Казахстан, общевоинскими уставами и нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
2. Исполнение обязанностей воинской службы военнослужащими Национальной гвардии в составе караула, гарнизона, пограничного отделения, войскового наряда, а также в составе воинских частей (подразделений), привлекаемых для выполнения возложенных на Национальную гвардию задач, является несением боевого дежурства.

3. Ұлттық ұланның әскери қызметшілерінің жауынгерлік кезекшілікті атқару тәртібі және шарттары, сондай-ақ олардың жауынгерлік кезекшілікті атқарғаны үшін төленетін үстемеақылардың (қосымша ақшалай төлемдердің) мөлшерлері Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде, Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрінің нормативтік құқықтық актілерінде белгіленеді.
4. Ұлттық ұланның әскери қызметшілерінің жауынгерлік кезекшілікті атқару ұзақтығы әскери қызметшінің қарауыл, гарнизон, шекара бөлімшесі, әскери наряд құрамында, сондай-ақ Ұлттық ұланға жүктелген міндеттерді орындау үшін тартылатын әскери бөлімдер (бөлімшелер) құрамында нақты болған уақытымен айқындалады.
Ескерту. 20-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 16.11.2020 № 375-VI (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
6-тарау. ҰЛТТЫҚ ҰЛАННЫҢ МӘЖБҮРЛЕУ ШАРАЛАРЫН ҚОЛДАНУЫ
21-бап. Дене күшін, арнайы құралдарды, қаруды, әскери және арнайы техниканы қолдану шарттары мен шектері
1. Ұлттық ұланның әскери қызметшілерінің өздеріне жүктелген міндеттерді орындау кезінде қаруды, арнайы құралдарды алып жүруге, сақтауға, әскери және арнайы техниканы сақтауға, егер өздеріне жүктелген міндеттерді басқа тәсілдермен орындау мүмкін болмаса, оларды, сондай-ақ дене күшін қолдануға құқығы бар.
2. Дене күші, арнайы құралдар, қару, әскери және арнайы техника осы Заңда және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамалық актілерінде көзделген жағдайларда, қалыптасқан жағдай негізге алына отырып қолданылады.
3. Ұлттық ұланның әскери қызметшілері дене күшін, арнайы құралдарды, қаруды, әскери және арнайы техниканы қолдануға байланысты әрекеттерге жарамдылығына және зардап шеккендерге дәрігерге дейінгі көмек көрсете білуге арнайы даярлықтан, сондай-ақ кезең-кезеңмен тексеруден өтуге міндетті.
4. Ұлттық ұланның әскери қызметшісі дене күшін, арнайы құралдарды, қаруды, әскери және арнайы техниканы қолдану кезінде:
1) дене күшін, арнайы құралдарды, қаруды, әскери және арнайы техниканы қолдануды кешіктіру азаматтардың, әскери қызметшілердің немесе ішкі істер органдары қызметкерлерінің өмірі мен денсаулығына тікелей қауіп төндіретін, өзге де ауыр салдарларға әкеп соқтыруы мүмкін болатын немесе қалыптасқан жағдайда мұндай ескерту орынсыз немесе мүмкін емес болып табылған жағдайларды қоспағанда, дене күшін, арнайы құралдарды, қаруды, әскери және арнайы техниканы қолдану ниеті туралы ескертуге, бұл ретте оларды қолдану көзделіп отырған адамдарға өзінің талаптарын орындау үшін жеткілікті уақыт беруге;

3. Порядок и условия несения боевого дежурства военнослужащими Национальной гвардии, а также размеры надбавок (дополнительных денежных выплат) за несение ими боевого дежурства устанавливаются законодательными актами Республики Казахстан, нормативными правовыми актами Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, а также Министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Продолжительность несения боевого дежурства военнослужащими Национальной гвардии определяется временем фактического нахождения военнослужащего в составе караула, гарнизона, пограничного отделения, войскового наряда, а также в составе воинских частей (подразделений), привлекаемых для выполнения возложенных на Национальную гвардию задач.
Сноска. Статья 20 с изменениями, внесенными Законом РК от 16.11.2020 № 375-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 6. ПРИМЕНЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИЕЙ
МЕР ПРИНУЖДЕНИЯ
Статья 21. Условия и пределы применения физической силы, специальных средств, оружия, военной и специальной техники
1. Военнослужащие Национальной гвардии при выполнении возложенных на них задач имеют право на ношение, хранение и применение оружия, специальных средств, военной и специальной техники, а также физической силы, если иными способами выполнение возложенных на них задач не представляется возможным.
2. Физическая сила, специальные средства, оружие, военная и специальная техника применяются исходя из складывающейся обстановки в случаях, предусмотренных настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан.
3. Военнослужащие Национальной гвардии обязаны проходить специальную подготовку, а также периодическую проверку на пригодность к действиям, связанным с применением физической силы, специальных средств, оружия, военной и специальной техники, и умение оказывать доврачебную помощь пострадавшим.
4. При применении физической силы, специальных средств, оружия, военной и специальной техники военнослужащий Национальной гвардии обязан:
1) предупредить о намерении их применить, предоставив при этом лицам, в отношении которых предполагается применить физическую силу, специальные средства, оружие, военную и специальную технику, достаточно времени для выполнения своих требований, за исключением тех случаев, когда промедление в применении физической силы, специальных средств, оружия, военной и специальной техники создает непосредственную опасность жизни и здоровью граждан, военнослужащих или сотрудников органов внутренних дел, может повлечь иные тяжкие последствия или когда в создавшейся обстановке такое предупреждение является неуместным или невозможным;

2) дене жарақатын алған адамдарға дәрігерге дейінгі көмек көрсетілуін қамтамасыз етуге;
3) дене күшін, арнайы құралдарды, қаруды, әскери және арнайы техниканы қолданудың салдарларынан жарақат алудың немесе қайтыс болудың барлық жағдайлары туралы кейіннен прокурорды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен хабардар ету үшін өзінің тікелей командиріне (бастығына) дереу баяндауға міндетті.
22-бап. Дене күшін қолдану
Егер қылмыстық және әкімшілік құқық бұзушылықтардың жолын кесудің өзге де тәсілдері Ұлттық ұланның әскери қызметшілерінің өз қызметтік міндеттерін орындауын қамтамасыз етпейтін болса, Ұлттық ұланның әскери қызметшілерінің өзін-өзі қорғау, қылмыстық және әкімшілік құқық бұзушылықтардың жолын кесу, оларды жасаған адамдарды ұстап алу, Ұлттық ұланның әскери қызметшілерінің заңды талаптарына қарсылықты еңсеру үшін дене күшін, оның ішінде жауынгерлік күрес тәсілдерін қолдануға құқығы бар.
Ұлттық ұланның әскери қызметшілерінің осы Заңда арнаулы құралдарды, қызметтік иттерді, қаруды, әскери және арнаулы техниканы қолдану рұқсат етілген барлық жағдайда дене күшін қолдануға құқығы бар.
Ескерту. 22-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 11.07.2022 № 136-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
23-бап. Арнайы құралдарды қолдану
1. Ұлттық ұланның әскери қызметшілерінің:
1) жеке тұлғаларға жасалған шабуылды тойтару;
2) Ұлттық ұланның әскери қызметшілерінің және қоғамдық тәртіпті сақтау жөніндегі қызметтік міндеттерін немесе азаматтық борышын атқарып жүрген өзге де адамдардың заңды талаптарына бағынбаушылықтың немесе қарсылық көрсетудің жолын кесу, құқық бұзушылықтардың алдын алу және жолын кесу;
3) қылмыстық құқық бұзушылықтар жасау кезінде қолға түскен, жасырынуға немесе қарсылық көрсетуге әрекет жасаған адамдарды ұстап алу;
4) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес адамдарды ұстап алу;
5) қылмыстық құқық бұзушылық жасады деп күдік келтірілген (айып тағылған) адамдарды, қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелерінде ұсталатын адамдардың, олардың аумағындағы азаматтардың мінез-құлқын бақылау мен қадағалауды жүзеге асыру кезінде әкімшілік құқық бұзушылық жасаған адамдарды ұстап алу және аумақтық ішкі істер органдарына жеткізу, сондай-ақ бағынбаған немесе қарсылық көрсеткен, сондай-ақ қашып кетуі, айналасындағыларға және өзіне зиян келтіру мүмкін немесе Ұлттық ұланның әскери қызметшісіне қарсылық көрсетеді деп пайымдауға негіз болса, сотталғандарды, күзетпен ұсталатын адамдарды айдауылмен алып жүру және күзету;

2) обеспечить оказание доврачебной помощи лицам, получившим телесные повреждения;
3) незамедлительно доложить своему непосредственному командиру (начальнику) обо всех случаях ранения или смерти в результате применения физической силы, специальных средств, оружия, военной и специальной техники для последующего уведомления прокурора в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Статья 22. Применение физической силы
Военнослужащие Национальной гвардии имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для самообороны, пресечения уголовных и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления сопротивления законным требованиям военнослужащих Национальной гвардии, если иные способы пресечения уголовных и административных правонарушений не обеспечивают исполнения военнослужащими Национальной гвардии своих служебных обязанностей.
Военнослужащие Национальной гвардии имеют право применять физическую силу во всех случаях, когда настоящим Законом разрешено применение специальных средств, служебных собак, оружия, военной и специальной техники.
Сноска. Статья 22 с изменением, внесенным Законом РК от 11.07.2022 № 136-VII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 23. Применение специальных средств
1. Военнослужащие Национальной гвардии имеют право применять специальные средства для:
1) отражения нападения на физических лиц;
2) пресечения неповиновения или сопротивления законным требованиям военнослужащих Национальной гвардии и иных лиц, исполняющих служебные обязанности или гражданский долг по охране общественного порядка, предупреждения и пресечения правонарушений;
3) задержания лиц, застигнутых при совершении уголовных правонарушений, пытающихся скрыться или оказать сопротивление;
4) задержания лиц в соответствии с законами Республики Казахстан;
5) задержания и доставления в территориальные органы внутренних дел лиц, подозреваемых (обвиняемых) в совершении уголовных правонарушений, лиц, совершивших административные правонарушения, при осуществлении контроля и надзора за поведением лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, граждан, находящихся на их территории, а также конвоирования и охраны осужденных, лиц, содержащихся под стражей, которые оказывают неповиновение или сопротивление, а также когда имеются основания полагать, что они могут совершить побег, причинить вред окружающим и себе или оказывают сопротивление военнослужащему Национальной гвардии;

6) әскери қалашықтарға, уақытша орналасу пункттеріне, әскери эшелондарға (көлікке) және көлік колонналарына, Ұлттық ұлан күзететін объектілерге жасалған шабуылдарды тойтару;
7) кепілге алынған адамдарды, басып алынған ғимараттарды, үй-жайларды, құрылыстарды, көлік құралдарын және жергілікті жердің учаскелерін босату;
8) меншік нысанына қарамастан көлік құралдарының, байланыс құралдарының, ұйымдардың жұмысын бұзатын, сондай-ақ қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінің жұмысына іріткі салатын жаппай тәртiпсiздiктер мен әрекеттердің жолын кесу;
9) жүргізушілері полиция қызметкерлерінің немесе Ұлттық ұланның әскери қызметшілерінің тоқтау туралы заңды талаптарын орындамаған көлік құралдарын тоқтату;
10) Ұлттық ұлан әскерлері күзететін объектілерді, құрылысжайларды қорғау, құқыққа қарсы әрекеттер жасайтын топтардың қозғалысын бұғаттау;
11) әскери бөлімдер, мемлекеттік күзетуге жататын объектілер аумағының үстінен, сондай-ақ Ұлттық ұлан әскери қызметшілерінің міндеттерді орындау аудандарында пилотсыз әуе кемелерінің әуе кеңістігін бұзуының жолын кесу үшін арнаулы құралдарды қолдануға құқығы бар.
2. Ұлттық ұланның әскери қызметшілері қолданатын арнаулы құралдар ретінде:
1) осы баптың 1-тармағының 1) – 10) тармақшаларында көзделген жағдайларда – арнаулы таяқтар;
2) осы баптың 1-тармағының 1) – 10) тармақшаларында көзделген жағдайларда – көзден жас ағызатын (тітіркендіретін) әсері бар құралдар;
3) осы баптың 1-тармағының 2), 3), 4) 5) және 8) тармақшаларында көзделген жағдайларда – қол кісендері қолданылуы мүмкін. Қол кісендері болмаған кезде әскери қызметшілер байлау үшін қолда бар құралдарды пайдалануға құқылы;
4) осы баптың 1-тармағының 1), 4), 6), 7) және 8) тармақшаларында көзделген жағдайларда – назар аударту әсері бар жарық-дыбыс құралдары;
5) осы баптың 1-тармағының 4), 6), 7) және 8) тармақшаларында көзделген жағдайларда – тосқауылдарды бұзу құралдары;
6) осы баптың 1-тармағының 6), 8), 9) және 10) тармақшаларында көзделген жағдайларда – көлікті мәжбүрлеп тоқтату құралдары;
7) осы баптың 1-тармағының 6), 8) және 10) тармақшаларында көзделген жағдайларда – Ұлттық ұланның әскери қызметшілері күзететін объектілерді (аумақтарды) қорғау, құқыққа қарсы әрекеттер жасайтын топтардың қозғалысын бұғаттау құралдары;
8) осы баптың 1-тармағының 6), 7), 8) және 10) тармақшаларында көзделген жағдайларда – жарық және акустикалық арнаулы құралдар;
9) осы баптың 1-тармағының 6), 8) және 11) тармақшаларында көзделген жағдайларда – пилотсыз әуе кемелеріне қарсы іс-қимылдың арнаулы техникалық құралдары қолданылуы мүмкін.

6) отражения нападения на военные городки, пункты временной дислокации, воинские эшелоны (транспорт) и транспортные колонны, охраняемые Национальной гвардией объекты;
7) освобождения заложников, захваченных зданий, помещений, сооружений, транспортных средств и участков местности;
8) пресечения массовых беспорядков и действий, нарушающих работу транспортных средств, средств связи, организаций независимо от форм собственности, а также дезорганизующих работу учреждений уголовно-исполнительной системы;
9) остановки транспортных средств, водители которых не выполнили законные требования сотрудников полиции или военнослужащих Национальной гвардии остановиться.
10) защиты охраняемых войсками Национальной гвардии объектов, сооружений, блокирования движения групп, совершающих противоправные действия;
11) пресечения нарушения воздушного пространства беспилотными воздушными судами над территорией воинских частей, объектов, подлежащих государственной охране, а также в районах выполнения задач военнослужащими Национальной гвардии.
2. В качестве специальных средств, используемых военнослужащими Национальной гвардии, могут применяться:
1) палки специальные – в случаях, предусмотренных подпунктами 1) – 10) пункта 1 настоящей статьи;
2) средства слезоточивого (раздражающего) действия – в случаях, предусмотренных подпунктами 1) – 10) пункта 1 настоящей статьи;
3) наручники – в случаях, предусмотренных подпунктами 2), 3), 4), 5) и 8) пункта 1 настоящей статьи. При отсутствии наручников военнослужащие вправе использовать подручные средства для связывания;
4) светозвуковые средства отвлекающего воздействия – в случаях, предусмотренных подпунктами 1), 4), 6), 7) и 8) пункта 1 настоящей статьи;
5) средства разрушения преград – в случаях, предусмотренных подпунктами 4), 6), 7) и 8) пункта 1 настоящей статьи;
6) средства принудительной остановки транспорта – в случаях, предусмотренных подпунктами 6), 8), 9) и 10) пункта 1 настоящей статьи;
7) средства защиты охраняемых военнослужащими Национальной гвардии объектов (территорий), блокирования движения групп, совершающих противоправные действия, – в случаях, предусмотренных подпунктами 6), 8) и 10) пункта 1 настоящей статьи;
8) световые и акустические специальные средства – в случаях, предусмотренных подпунктами 6), 7), 8) и 10) пункта 1 настоящей статьи;
9) специальные технические средства противодействия беспилотным воздушным судам – в случаях, предусмотренных подпунктами 6), 8) и 11) пункта 1 настоящей статьи.

2-1. Қызметтік иттер осы баптың 1-тармағының 1) – 10) тармақшаларында көзделген жағдайда қолданылады.
3. Арнаулы құралдардың барлық түрі және қызметтік иттер осы Заңның 24-бабының 1-тармағында көзделген жағдайларда да қолданылуы мүмкін.
4. Арнайы құралдың түрі, оны қолдануды бастау уақыты және қарқыны қалыптасқан жағдайды, құқық бұзушылықтың сипатын және құқық бұзушының жеке басын ескере отырып айқындалады.
5. Жүктілік белгілері көрініп тұрған әйелдер, анық мүгедектiк белгiлері бар адамдар және жас балалар топтасқан немесе өзге де шабуыл жасаған, қарсылық көрсеткен, сондай-ақ азаматтардың өмірі мен денсаулығына қатер төндірген жағдайларды қоспағанда, оларға қатысты арнайы құралдарды және қызметтік иттерді қолдануға тыйым салынады.
Ескерту. 23-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 11.07.2022 № 136-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 29.12.2022 № 174-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңдарымен.
24-бап. Қару қолдану
1. Ұлттық ұланның әскери қызметшілерінің:
1) жеке тұлғаларды олардың өмірі мен денсаулығына қатер төндіретін шабуылдан қорғау;
2) судьяларға, әскери қызметшілерге, ішкі істер, сот және прокуратура органдарының қызметкерлеріне жасалған, олардың өмірі мен денсаулығына қатер төндіретін шабуылды тойтару, сондай-ақ олардың қаруын және әскери техниканы иелену әрекетінің жолын кесу;
3) әлеуметтік сипаттағы, оның ішінде қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелеріндегі, тергеу изоляторларындағы, сондай-ақ төтенше жағдайдың құқықтық режимін қамтамасыз ету кезіндегі төтенше жағдайды тоқтату үшін;
4) кепілге алынған адамдарды, басып алынған күзетілетін объектілер мен коммуникацияларды, арнайы жүктерді, әскери техниканы босату;
5) жеке тұлғалардың өмірі мен денсаулығына не меншікке қарсы ауыр немесе аса ауыр қылмыс жасау кезінде қолға түскен, жасырынуға әрекет жасаған, сондай-ақ қарулы қарсылық көрсеткен адамдарды ұстап алу;
6) өздеріне қатысты бұлтартпау шарасы ретінде күзетпен ұстау таңдалған адамдардың; бас бостандығынан айыруға сотталғандардың күзетпен ұстаудан қашуының жолын кесу, сондай-ақ оларды күшпен босату әрекеттерiнің жолын кесу;
7) егер жүргізушісі өз әрекеттерімен жеке тұлғалардың немесе Ұлттық ұланның жеке құрамының өміріне немесе денсаулығына қатер төндірсе не ішкі істер органдары қызметкерлерінің немесе Ұлттық ұланның әскери қызметшілерінің заңды талаптарына қарамастан, тоқтаудан бас тартса, сондай-ақ егер сотталған адам көлік құралын қашу үшін пайдаланса, көлік құралын зақымдау арқылы тоқтату;

2-1. Служебные собаки применяются в случаях, предусмотренных подпунктами 1) – 10) пункта 1 настоящей статьи.
3. Все виды специальных средств и служебные собаки могут применяться также в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Закона.
4. Вид специального средства, время начала и интенсивность его применения определяются с учетом сложившейся обстановки, характера правонарушения и личности правонарушителя.
5. Запрещается применять специальные средства и служебных собак в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних, кроме случаев совершения ими группового или иного нападения, оказания ими сопротивления, а также при наличии угрозы жизни и здоровью граждан.
Сноска. Статья 23 с изменениями, внесенными законами РК от 11.07.2022 № 136-VII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 29.12.2022 № 174-VII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 24. Применение оружия
1. Военнослужащие Национальной гвардии имеют право применять оружие для:
1) защиты физических лиц от нападения, угрожающего их жизни и здоровью;
2) отражения нападения на судей, военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, суда и прокуратуры, угрожающего их жизни и здоровью, а также пресечения попытки завладеть их оружием и военной техникой;
3) прекращения чрезвычайной ситуации социального характера, в том числе в учреждениях уголовно-исполнительной системы, следственных изоляторах, а также при обеспечении правового режима чрезвычайного положения;
4) освобождения заложников, захваченных охраняемых объектов и коммуникаций, специальных грузов, военной техники;
5) задержания лиц, застигнутых при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни и здоровья физических лиц либо собственности, пытающихся скрыться, а также оказывающих вооруженное сопротивление;
6) пресечения побега из-под стражи лиц, в отношении которых мерой пресечения избрано содержание под стражей; осужденных к лишению свободы, а также для пресечения попыток их насильственного освобождения;
7) остановки транспортного средства путем его повреждения, если водитель своими действиями создает угрозу жизни или здоровью физических лиц или личного состава Национальной гвардии либо отказывается остановиться, несмотря на законные требования сотрудников органов внутренних дел или военнослужащих Национальной гвардии, а также если транспортное средство используется осужденным для совершения побега;

8) жеке тұлғаларға немесе Ұлттық ұланның әскери қызметшілеріне қарсы қару пайдаланған немесе қолданған жаппай тәртіпсіздікке қатысушыларды бейтараптандыру;
9) әскери қалашықтарға, уақытша орналасу пункттеріне, әскери эшелондарға (көлікке), көлік колонналарына, күзетілетін объектілерге және коммуникацияларға, арнайы жүктерге, күзетшілерге, қарауылдың (әскери нарядтың) басқа да адамдарына немесе қарауылдың үй-жайына, жеке тұлғалардың тұрғынжайларына, мемлекеттік билік органдары, меншік нысанына қарамастан ұйымдар орналасқан үй-жайларға топтасқан немесе қарулы (оның ішінде көлік құралдары пайдаланылатын) шабуылды тойтару;
10) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасындағы қарулы жанжалдарды және басқа да арандатушылықтарды тоқтату;
11) Ұлттық ұлан әскери қызметшілерінің құқыққа қарсы әрекеттерді тоқтату және осы адамдардың қолындағы қаруды, оқ-дәрілерді, жарылғыш заттарды, жарылатын құрылғыларды немесе оларды имитациялайтын құрылғыларды, арнайы жасалған техникалық құралдарды, оңай тұтанатын және жанатын сұйықтықтарды, улы және радиоактивті заттарды, арнайы құралдарды және әскери техниканы немесе қолданылуы жеке тұлғалардың немесе Ұлттық ұланның әскери қызметшілерінің өміріне немесе денсаулығына қатер төндіруі мүмкін, дене жарақатын салу үшін арнайы бейімделген басқа да нәрселерді тапсыру туралы заңды талаптарын орындаудан бас тартқан қарулы адамдардың қарсылығын басу;
12) жеке тұлғаларды қару қолдану ниеті туралы ескерту, дабыл сигналын беру және көмекке шақыру;
13) жеке тұлғалардың өміріне немесе денсаулығына тікелей қатер төндіретін жануарды залалсыздандыру;
14) адамдардың күзетілетін объектілердің, бекеттердің және басқа да жауынгерлік қызмет атқару орындарының аумақтарына құқыққа қарсы тәсілмен кіру немесе олардан шығып кету әрекеттерінің жолын өзге тәсілдермен кесу мүмкін болмаса, бұл әрекеттердің жолын кесу;
15) әскери бөлімдер, мемлекеттік күзетуге жататын объектілер аумағының үстінен, сондай-ақ Ұлттық ұлан әскери қызметшілерінің міндеттерді орындау аудандарында, егер олардың әуе кеңістігінде болуын өзге құралдармен тоқтату мүмкін болмаса, пилотсыз әуе кемелерінің әуе кеңістігін бұзуының жолын кесу үшін қару қолдануға құқығы бар.
2. Қаруды, жарылғыш заттарды, жарылатын құрылғыларды немесе оларды имитациялайтын құрылғыларды, арнайы жасалған техникалық құралдарды, оңай тұтанатын және жанатын сұйықтықтарды, улы және радиоактивті заттарды, әскери және арнайы техниканы, көлік құралдарын, ұшу аппараттарын, теңіз немесе өзен кемелерін пайдалана отырып жасалған шабуылды тойтару кезінде, күзетпен ұстаудан қарумен не көлік құралдарымен, ұшу аппараттарымен, теңіз немесе өзен кемелерімен қашқан кезде, сотталған адам (күзетпен қамауға алынған адамдар) түнгі мезгілде немесе көрінуі шектеулі болған жағдайда күзетпен ұстаудан қашқан, жүріп келе жатқан көлік құралдарынан, теңіз немесе өзен кемелерінен қашқан кезде, топтасқан немесе өзге де қарулы шабуыл жасалған, қарулы қарсылық көрсетілген кезде, сондай-ақ азаматтардың өмірі мен денсаулығына қатер төнген кезде қару ескертусіз қолданылады.

8) нейтрализации участников массовых беспорядков, которые используют или применяют оружие против физических лиц или военнослужащих Национальной гвардии;
9) отражения группового или вооруженного нападения (в том числе с использованием транспортных средств) на военные пункты временной дислокации, воинские эшелоны (транспорт), транспортные колонны, охраняемые объекты и коммуникации, специальные грузы, часовых, других лиц караула (войскового наряда) или караульное помещение, жилища физических лиц, помещения, занимаемые органами государственной власти, организациями независимо от форм собственности;
10) прекращения вооруженных конфликтов и других провокаций на Государственной границе Республики Казахстан;
11) подавления сопротивления вооруженных лиц, отказывающихся выполнить законные требования военнослужащих Национальной гвардии о прекращении противоправных действий и сдаче имеющихся у этих лиц оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, ядовитых и радиоактивных веществ, специальных средств и военной техники, или других предметов, специально приспособленных для нанесения телесных повреждений, применение которых может угрожать жизни или здоровью физических лиц или военнослужащих Национальной гвардии;
12) предупреждения физических лиц о намерении применить оружие, подачи сигнала тревоги и вызова помощи;
13) обезвреживания животного, непосредственно угрожающего жизни или здоровью физических лиц;
14) пресечения попыток лиц противоправным способом проникнуть на территории охраняемых объектов, постов и других мест несения боевой службы или покинуть их, когда пресечь эти попытки иными способами не представляется возможным;
15) пресечения нарушения воздушного пространства беспилотными воздушными судами над территорией воинских частей, объектов, подлежащих государственной охране, а также в районах выполнения задач военнослужащими Национальной гвардии, если иными средствами прекратить их нахождение в воздушном пространстве не представляется возможным.
2. Без предупреждения оружие применяется при отражении нападения с использованием оружия, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, ядовитых и радиоактивных веществ, военной и специальной техники, транспортных средств, летательных аппаратов, морских или речных судов, при побеге из-под охраны с оружием либо на транспортных средствах, летательных аппаратах, морских или речных судах, при побеге осужденного (лиц, взятых под стражу) из-под охраны ночью или в условиях ограниченной видимости, побеге из транспортных средств, морских или речных судов во время движения, при групповом или ином вооруженном нападении, оказании вооруженного сопротивления, а также при наличии угрозы жизни и здоровью граждан.

3. Әйелдер, анық мүгедектiк белгiлері бар адамдар және жас балалар топтасып немесе өзге де қарулы шабуыл жасаған, қарулы қарсылық көрсеткен, сондай-ақ азаматтардың өмірі мен денсаулығына қатер төндірген жағдайларды қоспағанда, оларға қатысты қару қолдануға тыйым салынады.
Ескерту. 24-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 11.07.2022 № 136-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 29.12.2022 № 174-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңдарымен.
25-бап. Әскери және арнайы техниканы қолдану
1. Ұлттық ұлан қаруланған әскери және арнайы техника:
1) кепілге алынған адамдарды, басып алынған күзетілетін объектілер мен коммуникацияларды, арнайы жүктерді және әскери мүлікті босату;
2) өзге тәсілмен жеке тұлғалардың өмірі мен денсаулығына қатер төндіретін шабуылдың жолын кесу мүмкін болмаған жағдайда, бұл әрекеттен оларды қорғау;
3) Ұлттық ұланға жүктелген міндеттерді орындау кезінде, егер жүргізуші ішкі істер органдары қызметкерлерінің немесе Ұлттық ұланның әскери қызметшілерінің заңды талаптарына қарамастан тоқтаудан бас тартса, көлік құралын тоқтату;
4) әскери қалашықтарға, уақытша орналасу пункттеріне, әскери эшелондарға (көлікке), көлік колонналарына, күзетілетін объектілер мен коммуникацияларға, арнайы жүктерге, жеке тұлғалардың тұрғынжайларына, мемлекеттік билік органдары, меншік нысанына қарамастан ұйымдар орналасқан үй-жайларға топтасқан немесе қарулы (оның ішінде көлік құралдары пайдаланылатын) шабуылдарды тойтару;
5) Ұлттық ұланның әскери қызметшілерінің құқыққа қарсы әрекеттерді тоқтату және осы адамдардың қолындағы қаруды және әскери техниканы тапсыру туралы заңды талаптарын орындаудан бас тартқан қарулы адамдардың қарсылығын басу;
6) әскери бөлімдер, мемлекеттік күзетуге жататын объектілер аумағының үстінен, сондай-ақ Ұлттық ұлан әскери қызметшілерінің міндеттерді орындау аудандарында, егер олардың әуе кеңістігінде болуын өзге құралдармен тоқтату мүмкін болмаса, пилотсыз әуе кемелерінің әуе кеңістігін бұзуының жолын кесу үшін қолданылады.
2. Осы Заңның 23-бабы 1-тармағының 4), 5) 6), 7), 8), 9) және 10) тармақшаларында көзделген жағдайларда, әскери бөлім (бөлімше) командирінің немесе оның орынбасарының нұсқауы бойынша әскери және арнаулы техника қолданылуы мүмкін.
Ескерту. 25-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 11.07.2022 № 136-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 29.12.2022 № 174-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңдарымен.

3. Запрещается применять оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних, кроме случаев совершения ими группового или иного вооруженного нападения, оказания ими вооруженного сопротивления, а также при наличии угрозы жизни и здоровью граждан.
Сноска. Статья 24 с изменениями, внесенными законами РК от 11.07.2022 № 136-VII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 29.12.2022 № 174-VII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 25. Применение военной и специальной техники
1. Военная и специальная техника, состоящая на вооружении Национальной гвардии, применяется для:
1) освобождения заложников, захваченных охраняемых объектов и коммуникаций, специальных грузов и военного имущества;
2) защиты физических лиц от нападения, угрожающего их жизни и здоровью, когда пресечь это действие иным способом не представляется возможным;
3) остановки транспортного средства при выполнении возложенных на Национальную гвардию задач, если водитель отказывается остановиться, несмотря на законные требования сотрудников органов внутренних дел или военнослужащих Национальной гвардии;
4) отражения группового или вооруженного нападения (в том числе с использованием транспортных средств) на военные городки, пункты временной дислокации, воинские эшелоны (транспорт), транспортные колонны, охраняемые объекты и коммуникации, специальные грузы, жилища физических лиц, помещения, занимаемые органами государственной власти, организациями независимо от форм собственности;
5) подавления сопротивления вооруженных лиц, отказывающихся выполнить законные требования военнослужащих Национальной гвардии о прекращении противоправных действий и сдаче имеющихся у этих лиц оружия и военной техники;
6) пресечения нарушения воздушного пространства беспилотными воздушными судами над территорией воинских частей, объектов, подлежащих государственной охране, а также в районах выполнения задач военнослужащими Национальной гвардии, если иными средствами прекратить их нахождение в воздушном пространстве не представляется возможным.
2. По указанию командира воинской части (подразделения) или его заместителя в случаях, предусмотренных подпунктами 4), 5), 6), 7), 8), 9) и 10) пункта 1 статьи 23 настоящего Закона, могут применяться военная и специальная техника.
Сноска. Статья 25 с изменениями, внесенными законами РК от 11.07.2022 № 136-VII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 29.12.2022 № 174-VII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

26-бап. Ұлттық ұланның әскери қызметшілері мен олардың отбасы мүшелерінің жеке қауіпсіздігінің кепілдіктері
1. Ұлттық ұлан әскери қызметшісінің осы Заңның 24-бабында көзделген жағдайларда ғана қаруын шығаруға және оны әзірлікке келтіруге құқығы бар.
2. Адамның қарумен не дене жарақатын салуға болатын нәрселермен Ұлттық ұланның әскери қызметшісі көрсеткен қашықтықтан жақындауға, сондай-ақ әскери қызметшінің қаруын иеленуге ұмтылудан көрінетін әрекеттер жасауы әскери қызметшіге осы Заңның 24-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес қару қолдану құқығын береді.
3. Әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайлар кезінде және төтенше жағдай режимін қамтамасыз ету үшін тартылатын Ұлттық ұланның әскери қызметшілерінің негізделген кәсіби тәуекелге құқығы бар. Негізделген кәсіби тәуекел кезінде олардың зиян келтіруі құқық бұзушылық болып табылмайды.
Егер әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайлар кезінде және (немесе) төтенше жағдай режимін қамтамасыз ету үшін тартылатын Ұлттық ұланның әскери қызметшісі жасаған іс-әрекет қалыптасқан жағдайдан объективті түрде туындаса және қойылған мақсатқа тәуекелмен байланысты емес әрекеттер арқылы қол жеткізу мүмкін болмаса, бұл ретте төтенше жағдай режимін қамтамасыз ету үшін тартылатын Ұлттық ұланның әскери қызметшісі зиян келтіруді болдырмау үшін барлық мүмкін болатын шараларды қолданса, кәсіби тәуекел негізді болып танылады.
4. Әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайлар кезінде және төтенше жағдай режимін, терроризмге қарсы операцияның құқықтық режимін қамтамасыз ету үшін тартылатын Ұлттық ұланның әскери қызметшілері, егер:
1) олар қажетті қорғаныс шегінен немесе қылмыстық құқық бұзушылық жасаған адамды ұстап алу үшін қажетті шаралар шегінен аспаса;
2) олардың көрiнеу заңсыз бұйрықтарды немесе өкiмдердi орындау үшiн қасақана қылмыстық құқық бұзушылық жасауын қоспағанда, олар белгіленген тәртіппен берілген, өздері үшін міндетті бұйрықты немесе өкімді орындау үшін әрекет етсе;
3) олар негізделген кәсіби тәуекел немесе аса қажеттілік жағдайында әрекет етсе, осы Заңда және өзге де заңнамалық актілерде көзделген жағдайларда дене күшін, арнайы құралдарды, әскери және арнайы техниканы қолдануға, қаруды қолдануға (пайдалануға) байланысты келтірілген зиян үшін жауаптылықта болмайды.
5. Ұлттық ұланның әскери қызметшілерінің, олардың отбасы мүшелерінің жеке қауіпсіздігі мүддесінде көпшілік алдында сөз сөйлеуде, бұқаралық ақпарат құралдарында Ұлттық ұланның құрамалары мен әскери бөлімдерінің орналасқан жері немесе көшірілген жері туралы мәліметтерді таратуға жол берілмейді, сондай-ақ қарулы қылмыскерлер, заңсыз қаруланған құралымдар және өзге де ұйымдасқан қылмыстық топтар (қоғамдастықтар) әрекетінің жолын кесуге қатысқан Ұлттық ұланның әскери қызметшілері туралы мәліметтердің, сондай-ақ олардың отбасы мүшелері туралы мәліметтердің құпиялылығы қамтамасыз етіледі.

Статья 26. Гарантии личной безопасности военнослужащих Национальной гвардии и членов их семей
1. Военнослужащий Национальной гвардии имеет право обнажить оружие и привести его в готовность только в случаях, предусмотренных статьей 24 настоящего Закона.
2. Совершение лицом действий, выражающихся в попытках приблизиться к военнослужащему Национальной гвардии ближе указанного им расстояния с оружием либо предметами, которыми могут быть причинены телесные повреждения, а также завладения оружием военнослужащего, предоставляют последнему право применить оружие в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 24 настоящего Закона.
3. Военнослужащие Национальной гвардии, привлекаемые при чрезвычайных ситуациях социального характера и для обеспечения режима чрезвычайного положения, имеют право на обоснованный профессиональный риск. Причинение ими вреда при обоснованном профессиональном риске не является правонарушением.
Профессиональный риск признается обоснованным, если совершенное военнослужащим Национальной гвардии, привлекаемым при чрезвычайных ситуациях социального характера и (или) для обеспечения режима чрезвычайного положения, деяние объективно исходило из сложившейся обстановки, и поставленной цели невозможно достичь действиями, не связанными с риском, при этом военнослужащий Национальной гвардии, привлекаемый для обеспечения режима чрезвычайного положения, принял все возможные меры для предотвращения причинения вреда.
4. Военнослужащие Национальной гвардии, привлекаемые при чрезвычайных ситуациях социального характера и для обеспечения режима чрезвычайного положения, правового режима антитеррористической операции, не несут ответственности за вред, причиненный в связи с применением физической силы, специальных средств, военной и специальной техники, применением (использованием) оружия в предусмотренных настоящим Законом и иными законодательными актами случаях, если:
1) ими не превышены пределы необходимой обороны или меры, необходимые для задержания лица, совершившего уголовное правонарушение;
2) они действовали во исполнение обязательного для них приказа или распоряжения, отданного в установленном порядке, за исключением совершения ими умышленного уголовного правонарушения во исполнение заведомо незаконных приказов или распоряжений;
3) они действовали в условиях обоснованного профессионального риска или крайней необходимости.
5. В интересах личной безопасности военнослужащих Национальной гвардии, членов их семей не допускается распространение в публичном выступлении, средствах массовой информации сведений о местах дислокации или передислокации соединений и воинских частей Национальной гвардии, а также обеспечивается конфиденциальность сведений о военнослужащих Национальной гвардии, принимавших участие в пресечении деятельности вооруженных преступников, незаконных вооруженных формирований и иных организованных преступных групп (сообществ), а также сведений о членах их семей.

Ескерту. 26-бапқа өзгеріс енгізілді - ҚР 22.12.2016 № 28-VI Заңымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
7-тарау. ҰЛТТЫҚ ҰЛАН ӘСКЕРИ ҚЫЗМЕТШІЛЕРІНІҢ, ОЛАРДЫҢ ОТБАСЫ
МҮШЕЛЕРІНІҢ ӘЛЕУМЕТТІК КЕПІЛДІКТЕРІ
27-бап. Ұлттық ұлан әскери қызметшілерінің, олардың отбасы мүшелерінің әлеуметтік кепілдіктері және тұрғын үйге құқықтары
Ескерту. 27-баптың тақырыбына өзгеріс енгізілді – ҚР 30.06.2025 № 203-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
1. Ұлттық ұланда әскери қызмет атқарудың осы Заңда белгіленген ерекше сипаты және әскери қызметшілердің жауапкершілігі "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының заңына және Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасына сәйкес әскери қызметшілер мен олардың отбасы мүшелері үшін қосымша әлеуметтік құқықтармен және жеңілдіктермен өтеледі.
2. Қылмыстық-атқару жүйесінің туберкулезге қарсы мекемелерінде қызмет атқаратын әскери қызметшілерге Қазақстан Республикасының заңнамасында медицина қызметкерлерінің осы санаты үшін белгіленген жеңілдіктер қолданылады.
3. Ұлттық ұланның әскери қызметшілерін осы Заңның 10-бабына сәйкес тұрақты орналасқан пунктінен тыс жерде міндеттерді орындауға тарту кезеңінде еңбек сіңірген жылына есептелетін әскери қызмет мерзімінің бір күні үш күн есебіне саналады және үш еселенген мөлшерде ақшалай қамтылым төленеді.
4. Әскери қызметшілер мен олардың отбасы мүшелерін тұрғынжаймен қамтамасыз ету "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген тәртіппен жүргізіледі.
Ескерту. 27-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 20.04.2023 № 226-VII (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); 30.06.2025 № 203-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңдарымен.
28-бап. Ұлттық ұлан әскери қызметшілерінің, олардың отбасы мүшелерінің тұрғынжай құқықтары
Ескерту. 28-бап алып тасталды – ҚР 30.06.2025 № 203-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
8-тарау. ҚОРЫТЫНДЫ ЕРЕЖЕЛЕР
29-бап. Ұлттық ұланды қаржыландыру
Ұлттық ұланды қаржыландыру республикалық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
30-бап. Ұлттық ұланды материалдық-техникалық қамтамасыз ету
1. Алып тасталды – ҚР 30.06.2025 № 203-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.

Сноска. Статья 26 с изменением, внесенным Законом РК от 22.12.2016 № 28-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 7. СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ, ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ
Статья 27. Социальные гарантии и жилищные права военнослужащих Национальной гвардии, членов их семей
Сноска. Заголовок статьи 27 с изменением, внесенным Законом РК от 30.06.2025 № 203-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Особый характер несения воинской службы в Национальной гвардии и ответственность военнослужащих, установленные настоящим Законом, компенсируются дополнительными социальными правами и льготами для военнослужащих и членов их семей в соответствии с Законом Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" и законодательством Республики Казахстан о социальной защите.
2. На военнослужащих, несущих службу в противотуберкулезных учреждениях уголовно-исполнительной системы, распространяются льготы, установленные законодательством Республики Казахстан для данной категории медицинских работников.
3. В период привлечения военнослужащих Национальной гвардии к выполнению задач в отрыве от пункта постоянной дислокации в соответствии со статьей 10 настоящего Закона срок воинской службы, засчитываемый в выслугу лет, исчисляется из расчета один день за три дня и выплачивается денежное содержание в трехкратном размере.
4. Обеспечение жилищем военнослужащих и членов их семей производится в порядке, предусмотренном Законом Республики Казахстан "О жилищных отношениях".
Сноска. Статья 27 с изменениями, внесенными законами РК от 20.04.2023 № 226-VII (вводится в действие с 01.07.2023); от 30.06.2025 № 203-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 28. Жилищные права военнослужащих Национальной гвардии, членов их семей
Сноска. Статья 28 исключена Законом РК от 30.06.2025 № 203-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 29. Финансирование Национальной гвардии
Финансирование Национальной гвардии осуществляется за счет средств республиканского бюджета.
Статья 30. Материально-техническое обеспечение Национальной гвардии
1. Исключен Законом РК от 30.06.2025 № 203-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2. Ұлттық ұлан Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері, басқа да әскерлері мен әскери құралымдары және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары үшін белгіленген тәртіппен және нормалар бойынша қару-жарақпен, авиациялық, автомобильдік, броньды танктік және басқа да әскери техникамен және материалдық құралдармен қамтамасыз етіледі.
3. Маңызды мемлекеттік объектiлер мен коммуникацияларды, арнайы жүктерді, сондай-ақ қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерiнің объектiлерiн күзету жөніндегі мiндеттердi орындайтын әскери бөлiмдерге (бөлiмшелерге) жеке құрамды, қару-жарақты, техника мен әскери-техникалық мүлiкті, сондай-ақ басқару органдарын орналастыру үшін әскери қалашықтарды, ғимараттар мен құрылыстарды объектiлерiн Ұлттық ұлан күзететiн министрлiктер, ведомстволар (мекемелер) бөледі немесе салады.
4. Төтенше жағдай режимін, терроризмге қарсы операцияның құқықтық режимін енгізу ахуалында, бұқаралық қоғамдық-саяси іс-шаралар өткізу кезінде тұрақты орналасқан пунктінен тыс жерде қоғамдық тәртіпті қорғауды қамтамасыз ету жөніндегі міндеттерді орындауға тартылатын Ұлттық ұланның бөлiмшелерi бюджет қаражаты есебінен жайластыруға арналған тұрғын үй-жайлармен, көрсетілетін коммуналдық қызметтермен, байланыс желілерімен және арналарымен, көлік құралдарымен және жанар-жағармай материалдарымен, қосымша тамақтанумен қамтамасыз етіледі.
5. Алып тасталды – ҚР 30.06.2025 № 203-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
Ескерту. 30-бапқа өзгерістер енгізілді - ҚР 22.12.2016 № 28-VI (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 19.04.2023 № 223-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 24.06.2025 № 196-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 30.06.2025 № 203-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңдарымен.
31-бап. Осы Заңды қолданысқа енгізу тәртібі
1. Осы Заң алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
2. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Ішкі әскерлері туралы" 1992 жылғы 23 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1992 ж., № 11-12, 290-құжат; № 24, 592-құжат; 1993 ж., № 8, 179-құжат; 1995 ж., № 1-2, 17-құжат; № 23, 155-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 7, 79-құжат; № 12, 184-құжат; № 13-14, 205-құжат; 1998 ж., № 23, 416-құжат; № 24, 436-құжат; 1999 ж., № 8, 233, 247-құжаттар; 2001 ж., № 13-14, 174-құжат; № 20, 257-құжат; № 24, 336-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; № 24, 155-құжат; 2007 ж., № 15, 107-құжат; 2008 ж., № 10-11, 39-құжат; 2010 ж., № 7, 32-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 7-құжат; № 11, 102-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 3, 26-құжат; № 5, 41-құжат; 2013 ж., № 2, 8-құжат; № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 14, 84-құжат; № 16, 90-құжат) күші жойылды деп танылсын.
Қазақстан Республикасының
Президентi
Н. Назарбаев

2. Национальная гвардия обеспечивается вооружением, авиационной, автомобильной, бронетанковой и другой военной техникой и материальными средствами в порядке и по нормам, установленным для Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований и органов внутренних дел Республики Казахстан.
3. Воинским частям (подразделениям), выполняющим обязанности по охране важных государственных объектов и коммуникаций, специальных грузов, а также объектов учреждений уголовно-исполнительной системы, военные городки, здания и сооружения для размещения личного состава, вооружения, техники и военно-технического имущества, а также органов управления выделяются или возводятся министерствами, ведомствами (учреждениями), объекты которых охраняются Национальной гвардией.
4. Подразделения Национальной гвардии, привлекаемые для выполнения задач по обеспечению охраны общественного порядка в отрыве от пункта постоянной дислокации в условиях введения режима чрезвычайного положения, правового режима антитеррористической операции, при проведении массовых общественно-политических мероприятий, обеспечиваются жилыми помещениями для расквартирования, коммунальными услугами, линиями и каналами связи, транспортными средствами и горюче-смазочными материалами, дополнительным питанием за счет бюджетных средств.
5. Исключен Законом РК от 30.06.2025 № 203-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Статья 30 с изменениями, внесенными законами РК от 22.12.2016 № 28-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 19.04.2023 № 223-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 24.06.2025 № 196-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 30.06.2025 № 203-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 31. Порядок введения в действие настоящего Закона
1. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
2. Признать утратившим силу Закон Республики Казахстан от 23 июня 1992 года "О Внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1992 г., № 11-12, ст. 290; № 24, ст. 592; 1993 г., № 8, ст. 179; 1995 г., № 1-2, ст. 17; № 23, ст. 155; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 7, ст. 79; № 12, ст. 184; № 13-14, ст. 205; 1998 г., № 23, ст. 416; № 24, ст. 436; 1999 г., № 8, ст. 233, 247; 2001 г., № 13-14, ст. 174; № 20, ст. 257; № 24, ст. 336; 2004 г., № 23, ст. 142; № 24, ст. 155; 2007 г., № 15, ст. 107; 2008 г., № 10-11, ст. 39; 2010 г., № 7, ст. 32; № 24, ст. 149; 2011 г., № 1, ст. 7; № 11, ст. 102; № 16, ст. 129; 2012 г., № 3, ст. 26; № 5, ст. 41; 2013 г., № 2, ст. 8; № 14, ст. 72; 2014 г., № 7, ст. 37; № 14, ст. 84; № 16, ст. 90).
Президент
Республики Казахстан
Н. НАЗАРБАЕВ