Об утверждении Правил реализации этапов жизненного цикла цифрового объекта "цифрового правительства"
Приказ и.о. Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 5 августа 2026 года № 458/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 августа 2026 года № 39535
В соответствии с пунктом 4 статьи 82 Цифрового Кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила реализации этапов жизненного цикла цифрового объекта "цифрового правительства".
2. Комитету государственных услуг Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра искусственного
интеллекта и цифрового развития
Республики Казахстан
Р. Коняшкин
СОГЛАСОВАНО
Министерство финансов
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАНО
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Исполняющий обязанности
Министра искусственного
интеллекта и цифрового развития
Республики Казахстан
от 5 августа 2026 года № 458/НҚ
Правила реализации этапов жизненного цикла цифрового объекта "цифрового правительства"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила реализации этапов жизненного цикла цифрового объекта "цифрового правительства" (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 82 Цифрового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) и определяют порядок реализации этапов жизненного цикла цифровых объектов "цифрового правительства".
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) архитектурно-координационный центр (далее – АКЦ) – юридическое лицо, определяемое Правительством Республики Казахстан, на которое возложены функции по методологическому обеспечению развития архитектуры "цифрового правительства", а также иные функции, предусмотренные Кодексом;

"Цифрлық үкімет" цифрлық объектісінің қолданыста болу циклінің кезеңдерін іске асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің м.а. 2026 жылғы 5 тамыздағы № 458/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 10 тамызда № 39535 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының Цифрлық кодексінің 82-бабы 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған "Цифрлық үкімет" цифрлық объектісінің қолданыста болу циклінің кезеңдерін іске асыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Жасанды интеллект және цифрлық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Жасанды интеллект және цифрлық даму
министрінің міндетін атқарушы
Р. Коняшкин
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрінің
міндетін атқарушы
2026 жылғы 5 тамыздағы
№ 458/НҚ бұйрығымен
бекітілген
"Цифрлық үкімет" цифрлық объектісінің қолданыста болу циклінің кезеңдерін іске асыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Цифрлық үкімет" цифрлық объектісінің қолданыста болу циклінің кезеңдерін іске асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Цифрлық кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 82-бабы 4-тармағына сәйкес әзірленді және "цифрлық үкімет" цифрлық объектісінің қолданыста болу циклінің кезеңдерін іске асыру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) архитектуралық-үйлестіру орталығы (бұдан әрі – АҮО) – "цифрлық үкіметтің" архитектурасын дамытуды әдіснамалық қамтамасыз ету жөніндегі функциялар, сондай-ақ Кодексте көзделген өзге де функциялар жүктелген Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын заңды тұлға;

2) аппаратно-программный комплекс – совокупность программного обеспечения и технических средств, совместно применяемых для решения задач определенного типа;
3) услуга по аренде программного обеспечения – цифровая услуга в виде предоставления за плату во временное владение и пользование программного обеспечения и платформенных программных продуктов, размещенных на цифровой платформе "цифрового правительства";
4) программное обеспечение (далее – ПО) – цифровой объект, представляющий собой подготовленную для использования совокупность кодов, реализующих алгоритмы, обеспечивающих выполнение определенных функций, обработку, хранение, воспроизведение и (или) передачу цифровых данных;
5) первичные документы – документы первичного учета начисленных доходов и понесенных расходов, включающие в себя счета на оплату выставленные и полученные, накладные, акты выполненных работ, акты приема-передач, инвентарные карточки, платежные ведомости;
6) администратор бюджетных программ (далее – администратор) – государственный орган, ответственный за планирование, обоснование, реализацию и достижение результатов бюджетных программ, определяемый согласно возложенным на него законодательством Республики Казахстан функциям, полномочиям и компетенциям;
7) косвенные затраты – расходы оператора за отчетный период, в том числе расходы по фиксированным активам, которые имеют прямую причинно-следственную связь с несколькими цифровыми услугами и подлежат распределению только между такими цифровыми услугами, а также расходы оператора, которые связаны с деятельностью по предоставлению цифровых услуг и не имеют прямой причинно-следственной связи с цифровыми услугами и требуют распределения между ними (расходы по себестоимости, расходы периода, административные расходы, прочие расходы);
8) системное программное обеспечение – совокупность программ и программных комплексов для обеспечения работы прикладного программного обеспечения цифровой системы и сетей передачи данных цифровой инфраструктуры "цифрового правительства";
9) архитектурный портал цифровых объектов государства (далее – архитектурный портал) – цифровой объект, предназначенный для осуществления учета, хранения и систематизации сведений о цифровых объектах государства, цифровой архитектуре государства, платформенных программных продуктах (далее - ППП) в целях дальнейшего использования государственными органами для мониторинга, анализа и планирования в сфере цифровизации;

2) аппараттық-бағдарламалық кешен – белгілі бір үлгідегі міндеттерді шешу үшін бірлесіп қолданылатын бағдарламалық қамтылым мен техникалық құралдардың жиынтығы;
3) бағдарламалық қамтылымды жалға беру жөніндегі қызметі – "цифрлық үкіметтің" цифрлық платформасында орналастырылған бағдарламалық қамтылымды мен платформалық бағдарламалық өнімдерді өтемақыға уақытша иеленуге және пайдалануға ұсыну түріндегі цифрлық көрсетілетін қызмет;
4) бағдарламалық қамтылым (бұдан әрі – БҚ) – белгілі бір функциялардың орындалуын, цифрлық деректерді өңдеуді, сақтауды, қайта көшіруді және (немесе) беруді қамтамасыз ететін алгоритмдерді іске асыратын, пайдалану үшін дайындалған кодтардың жиынтығы болып табылатын цифрлық объект;
5) бастапқы құжаттар – қойылған және алынған төлем шоттары, жүкқұжаттар, орындалған жұмыстар актілері, қабылдау-тапсыру актілері, мүкәммал карточкалары, төлем ведомостарын қамтитын есептелген кірістер мен жұмсалған шығыстарды бастапқы есепке алу құжаттары;
6) бюджеттік бағдарлама әкімшісі (бұдан әрі – әкімші) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзіне жүктелген функциялар, өкілеттіктер және құзыреттерге сәйкес айқындалатын бюджеттік бағдарламаларды жоспарлауға, негіздеуге, іске асыруға және олардың нәтижелеріне қол жеткізуге жауапты мемлекеттік орган;
7) жанама шығындар – оператордың есеп беру мерзіміндегі шығыстары, соның ішінде бірнеше цифрлық қызметтермен тікелей себептік-салдарлық байланысы бар және осындай цифрлық көрсетілетін қызметтер арасында үлестірілуге жататын тіркелген активтер бойынша шығыстар, сондай-ақ цифрлық қызметтерді көрсету жөніндегі қызметке байланысты және цифрлық көрсетілетін қызметтермен себептік-салдарлық тікелей байланысы жоқ және олар арасында үлестіруді талап ететін оператордың шығыстары (өзіндік құны бойынша шығыстар, кезең шығыстары, әкімшілік шығыстар және өзге де шығыстар);
8) жүйелік бағдарламалық қамтылым – "цифрлық үкіметтің" цифрлық инфрақұрылымының деректерді беру желілері мен цифрлық жүйесінің қолданбалы БҚ жұмысын қамтамасыз етуге арналған бағдарламалар мен бағдарламалық кешендер жиынтығы;
9) мемлекеттің цифрлық объектілерінің архитектуралық порталы (бұдан әрі – архитектуралық портал) – мемлекеттің цифрлық объектілері, мемлекеттің цифрлық архитектурасы және платформалық бағдарламалық өнімдер (бұдан әрі – ПБӨ) туралы мәліметтерді цифрландыру саласында мониторинг, талдау және жоспарлау үшін мемлекеттік органдардың одан әрі пайдалануы мақсатында есепке алуды, сақтауды және жүйелеуді жүзеге асыруға арналған цифрлық объект;

10) услуга по аренде платформы – цифровая услуга в виде предоставления за плату во временное владение и пользование системного программного обеспечения, прикладного программного обеспечения общего назначения и стандартных решений, размещенных на цифровой платформе "цифрового правительства";
11) рехостинг – размещение без изменений архитектуры, системного или базового ПО, исходного кода прикладного ПО, функционала;
12) реплатформинг – размещение с возможностью изменений архитектуры, системного или базового ПО, исходного кода прикладного ПО без изменения функционала;
13) рефакторинг – размещение путем развития цифрового объекта "цифрового правительства" с учетом технических и технологических требований платформы "цифрового правительства" на основе согласованного с уполномоченными органами в сфере цифровизации и кибербезопасности технического задания и инвестиционного предложения на развитие;
14) прямые затраты – расходы оператора за отчетный период, включая расходы по фиксированным активам, которые имеют прямую причинно-следственную связь с конкретной цифровой услугой (расходы по себестоимости, расходы на финансирование и другие расходы);
15) технологически сложный цифровой объект – цифровой объект, обладающий особыми архитектурными и технологическими характеристиками, требующими установления специальных требований к его проектированию, разработке, внедрению и эксплуатации;
16) услуга по аренде цифровой инфраструктуры – цифровая услуга в виде предоставления за плату во временное владение и пользование нанимателю цифровой инфраструктуры "цифрового правительства" для размещения вычислительных ресурсов обработки, хранения, передачи информации;
17) цифровое правительство – система цифрового взаимодействия государственных органов между собой, а также с физическими и юридическими лицами, основанная на комплексном использовании цифровых технологий;
18) цифровой объект – обособленный элемент цифровой среды, созданный, используемый или передаваемый посредством цифровых технологий, обладающий уникальными цифровыми характеристиками и позволяющий субъектам цифровой среды осуществлять правомочия владения, пользования либо распоряжения в объеме, установленном законодательством Республики Казахстан;
19) уполномоченный орган в сфере цифровизации (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере цифровизации;
20) оператор "цифрового правительства" (далее – оператор) – юридическое лицо, определяемое Правительством Республики Казахстан, обеспечивающее функционирование цифровых объектов "цифрового правительства";

10) платформаны жалға беру жөніндегі көрсетілген қызмет – "цифрлық үкіметтің" цифрлық платформасында орналастырылған жүйелік бағдарламалық қамтамасыз етуді, жалпы мақсаттағы қолданбалы БҚ-ны және стандартты шешімдерді уақытша иеленуге және пайдалануға ақылы түрде ұсыну түріндегі цифрлық қызмет;
11) рехостинг – архитектураны, жүйелік немесе базалық БҚ-ны, қолданбалы БҚ-ның бастапқы кодын, функционалын өзгертпей орналастыру;
12) реплатформинг – архитектураны, жүйелік немесе базалық бағдарламалық қамтылымды, қолданбалы БҚ-ның бастапқы кодын өзгерту мүмкіндігімен орналастыру;
13) рефакторинг – цифрландыру және киберқауіпсіздік саласындағы уәкілетті органдармен келісілген техникалық тапсырма мен дамыту жөніндегі инвестициялық ұсыныс негізінде "цифрлық үкімет" платформасының техникалық және технологиялық талаптарын есепке ала отырып, "цифрлық үкімет" цифрлық объектісін дамыту арқылы орналастыру;
14) тікелей шығыстар – оператордың есепті кезеңдегі шығыстары, оның ішінде нақты цифрлық қызметпен тікелей себептік-салдарлық байланысы бар тіркелген активтер бойынша шығыстар (өзіндік құн бойынша шығыстар, қаржыландыруға жұмсалатын шығыстар және басқа да шығыстар);
15) технологиялық жағынан күрделі цифрлық объект – ерекше архитектуралық және технологиялық сипаттамаларға ие, оларды жобалауға, әзірлеуге, енгізуге және пайдалануға арнаулы қойылатын талаптарды белгілеуді талап ететін бар цифрлық объект;
16) цифрлық инфрақұрылымды жалға беру жөніндегі көрсетілетін қызмет – ақпаратты өңдеудің, сақтаудың, берудің есептеу ресурстарын орналастыру үшін "цифрлық үкімет" цифрлық инфрақұрылымын жалдаушыға уақытша иеленуге және пайдалануға ақылы түрде ұсыну түріндегі цифрлық көрсетілетін қызмет;
17) "цифрлық үкімет" – мемлекеттік органдардың цифрлық технологияларды кешенді пайдалануға негізделген бір-бірімен, сондай-ақ жеке және заңды тұлғалармен цифрлық өзара іс-қимыл жүйесі;
18) цифрлық объект – цифрлық технологиялар арқылы құрылған, пайдаланылатын немесе берілетін, бірегей цифрлық сипаттамаларға ие және цифрлық орта субъектілеріне Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген көлемде иелену, пайдалану немесе оған билік ету құқықтарын жүзеге асыруға мүмкіндік беретін цифрлық ортаның оқшауланған элементі;
19) цифрландыру саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – цифрландыру саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
20) "цифрлық үкімет" операторы (бұдан әрі – оператор) – "цифрлық үкімет" цифрлық объектілерінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын заңды тұлға;

21) платформа "цифрового правительства" – цифровая платформа оператора, предназначенная для разработки, развития, размещения, интеграции платформенных программных продуктов и (или) размещения цифровых объектов;
22) сервисная модель цифровизации – способ предоставления цифровых услуг на условиях предоставления доступа к цифровым решениям или в формате сервиса без необходимости их самостоятельной разработки государственным органом, в том числе с возможностью последующей передачи таких решений на баланс государственного органа в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
23) цифровая услуга - услуги по имущественному найму (аренде, временному использованию) и (или) размещению вычислительных ресурсов, предоставлению программного обеспечения, программных продуктов, технических средств в пользование, включая услуги связи, посредством которых обеспечивается функционирование данных услуг через сервисную модель цифровизации;
24) развитие цифрового объекта – этап жизненного цикла цифрового объекта, на протяжении которого осуществляется комплекс мероприятий по реализации дополнительных функциональных требований, а также модернизации цифрового объекта, введенного в промышленную эксплуатацию с целью оптимизации его функционирования и (или) расширения функционала;
25) внедрение цифрового объекта – этап создания или развития цифрового объекта, направленный на проведение комплекса мероприятий по вводу в действие цифрового объекта, включающих подготовку объекта автоматизации и персонала, проведение пусконаладочных работ, предварительных и приемочных испытаний;
26) сопровождение цифрового объекта - обеспечение использования, введенного в промышленную эксплуатацию цифрового объекта в соответствии с его назначением, включающее мероприятия по проведению корректировки, модификации и устранению дефектов программного обеспечения, рехостинга, реплатформинга без проведения модернизации и реализации дополнительных функциональных требований и при условии сохранения его целостности;
27) IAAS (infrastructure as a service) – инфраструктура как услуга;
28) нотация BPMN – графическое представление логики протекания бизнес-процесса согласно стандарту ISO/IEC 19510:2013 "Информационные технологии. Модель и нотация процесса менеджмента объекта в групповом бизнесе";
29) PAAS (platform as a service) – платформа как услуга;
30) SAAS (software as a service) – программное обеспечение как услуга;
31) WACC (weight average cost of capital) – средневзвешенная стоимость капитала.

21) "цифрлық үкімет" платформасы – оператордың платформалық бағдарламалық өнімдерді әзірлеуге, дамытуға, орналастыруға, интеграциялауға және (немесе) цифрлық объектілерді орналастыруға арналған цифрлық платформасы;
22) цифрландырудың сервистік моделі – цифрлық шешімдерге рұқсат беру шарттарында немесе сервис форматында мемлекеттік органның оларды дербес әзірлеуінің қажеттілігінсіз, оның ішінде мұндай шешімдерді кейіннен Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік органның балансына беру мүмкіндігімен цифрлық көрсетілетін қызметтерді ұсыну тәсілі;
23) цифрлық көрсетілетін қызмет – цифрландырудың сервистік моделі арқылы осы қызметтердің жұмыс істеуі қамтамасыз етілетін байланыс қызметтерін қоса алғанда, мүліктік жалдау (жалға алу, уақытша пайдалану) және (немесе) есептеу ресурстарын орналастыру, бағдарламалық қамтылымды, бағдарламалық өнімдерді, техникалық құралдарды, пайдалануға беру жөніндегі көрсетілетін қызметтер;
24) цифрлық объектіні дамыту – цифрлық объектінің қолданыста болу циклінің кезеңі, осы кезең ішінде цифрлық объектінің жұмыс істеуін оңтайландыру және (немесе) функционалын кеңейту мақсатында өнеркәсіптік пайдалануға енгізілген оның қосымша функционалдық талаптарды іске асыру, сондай-ақ жаңғырту жөніндегі іс-шаралар кешені жүзеге асырылады;
25) цифрлық объектіні ендіру – автоматтандыру объектісі мен персоналды дайындауды, іске қосу-реттеу жұмыстарын, алдын ала және қабылдап алу сынақтарын жүргізуді қамтитын цифрлық объектіні қолданысқа енгізу жөніндегі іс-шаралар кешенін жүргізуге бағытталған цифрлық объектіні құру немесе дамыту кезеңі;
26) цифрлық объектіні сүйемелдеу – өнеркәсіптік пайдалануға енгізілген цифрлық объектіні оған жаңғырту жүргізбестен және қосымша функционалдық талаптарды іске асырмастан және оның тұтастығы сақталған жағдайда, бағдарламалық қамтылымға, рехостингке, реплатформингке түзету, түрлендіру жүргізу және оның ақауларын жою жөніндегі іс-шараларды қамтиты, мақсатына сәйкес пайдалануды қамтамасыз ету;
27) IAAS (Infrastructure as a Service) – көрсетілетің қызмет ретіндегі инфрақұрылым;
28) BPMN нотациясы – "Ақпараттық технологиялар. Топтық бизнестегі объектіні басқару процесінің моделі мен нотациясы" ISO/IEC 19510:2013 стандартына сәйкес бизнес-процестің орындалу логикасының графикалық бейнеленуі;
29) PAAS (Platform as a Service) – көрсетілетін қызмет ретіндегі платформа;
30) SAAS (Software as a Service) – көрсетілетін қызмет ретінде бағдарламалық қамтылым;
31) WACC (Weighted Average Cost of Capital) – капиталдың орташа өлшенген құны.

3. Жизненный цикл цифрового объекта включает этапы планирования, создания, развития, эксплуатации, прекращения эксплуатации, архивирования и списания.
4. Настоящие Правила применяются администраторами, а также организациями, осуществляющими создание, развитие, эксплуатацию, приобретение цифровых объектов "цифрового правительства", а также цифровых услуг, в рамках цифровизации деятельности государственного органа, в том числе государственных функций и оказания вытекающих из них государственных услуг.
5. Цифровизация деятельности государственного органа, в том числе государственных функций и оказания государственных услуг (далее – цифровизация деятельности), осуществляется в соответствии с архитектурой "цифрового правительства" и с учетом проведенного реинжиниринга процессов путем:
1) создания, развития, приобретения цифровых объектов "цифрового правительства";
2) разработки и размещения платформенных программных продуктов в соответствии с цифровой архитектурой государства и с учетом проведенного реинжиниринга процессов;
3) приобретения цифровых услуг по сервисной модели цифровизации, в том числе услуг по предоставлению в пользование цифровых объектов, включенных в реестр доверенных цифровых объектов.
Глава 2. Порядок реализации этапов жизненного цикла цифровых объектов "цифрового правительства"
Параграф 1. Планирование, создание и развитие технологически сложных цифровых объектов "цифрового правительства"
6. Цифровые объекты "цифрового правительства", обладающие особыми архитектурными и технологическими характеристиками, которые обусловливают необходимость установления специальных требований к их проектированию, разработке, модернизации, внедрению, интеграции и эксплуатации, относятся к технологически сложным цифровым объектам "цифрового правительства".
7. Отнесение цифровых объектов "цифрового правительства" к технологически сложным определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 91 Кодекса.
8. Планирование технологически сложных цифровых объектов "цифрового правительства" включает реинжиниринг процессов, который состоит из анализа текущих процессов, цифровой экспертизы нормативных правовых актов, проектирования новых процессов и осуществляется в соответствии с правилами цифровой трансформации, утверждаемыми уполномоченным органом в соответствии с пунктом 1 статьи 85 Кодекса (далее – правила цифровой трансформации).
9. Создание или развитие технологически сложных цифровых объектов "цифрового правительства" осуществляются через реализацию государственных инвестиционных проектов, а также инвестиционных проектов за счет средств организаций, в случае отсутствия наличия аналогичного цифрового объекта либо цифрового объекта, реализующего аналогичные функции, в Реестре доверенных цифровых объектов.

3. Цифрлық объектінің қолданыста болу циклі жоспарлау, құру, дамыту, пайдалануға беру, пайдалануды тоқтату, архивтеу және есептен шығару кезеңдерін қамтиды.
4. Осы Қағидалар әкімшілер, сондай-ақ "цифрлық үкімет" цифрлық объектілерін және цифрлық қызметтерді құруды, дамытуды, пайдалануға беруді, сатып алуды, мемлекеттік органның қызметін цифрландыру шеңберінде көрсетілетін цифрлық қызметтерді, оның ішінде мемлекеттік функцияларды және олардан туындайтын мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыратын ұйымдар қолданады.
5. Мемлекеттік органның қызметін, оның ішінде мемлекеттік функцияларды және мемлекеттік қызметтерді көрсетуді цифрландыру (бұдан әрі – қызметті цифрландыру) "цифрлық үкімет" архитектурасына сәйкес және жүргізілген процестердің реинжинирингі ескеріле отырып:
1) "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерін құру, дамыту, сатып алу;
2) мемлекеттің цифрлық архитектурасына сәйкес және жүргізілген процестердің реинжинирингі ескеріле отырып, платформалық бағдарламалық өнімдерді әзірлеу және орналастыру;
3) цифрландырудың сервистік моделі бойынша цифрлық көрсетілетін қызметтерді, оның ішінде сенім білдірілген цифрлық объектілердің тізіліміне енгізілген цифрлық объектілерді пайдалануға беру жөніндегі көрсетілетін қызметтерді сатып алу арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. "Цифрлық үкімет" цифрлық объектілерінің қолданыста циклінің кезеңдерін іске асыру тәртібі
1-параграф. "Цифрлық үкіметті" технологиялық жағынан күрделі цифрлық объектілерін жоспарлау, құру және дамыту
6. Ерекше архитектуралық және технологиялық сипаттамаларға ие, оларды жобалауға, әзірлеуге, жаңғыртуға, енгізуге, интеграциялауға және пайдалануға арнаулы талаптарды белгілеу қажеттілігін белгілейтін "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілері "цифрлық үкіметтің" технологиялық күрделі цифрлық объектілеріне жатады.
7. "Цифрлық үкімет" цифрлық объектілерін технологиялық жағынан күрделі объектілерге жатқызу Кодекстің 91-бабы 2-тармағына сәйкес айқындалады.
8. "Цифрлық үкіметтің" технологиялық жағынан күрделі цифрлық объектілерін жоспарлау, ағымдағы процестерді талдаудан, нормативтік құқықтық актілердің цифрлық сараптамасынан, жаңа процестерді жобалаудан тұратын процестердің реинжинирингін қамтиды және Кодекстің 85-бабы 1-тармағына сәйкес уәкілетті орган бекітетін цифрлық трансформациялау қағидаларына (бұдан әрі – цифрлық трансформациялау қағидалары) сәйкес жүзеге асырылады.
9. "Цифрлық үкіметтің" технологиялық жағынан күрделі цифрлық объектілерін құру немесе дамыту сенімді цифрлық объектілердің тізілімінде ұқсас цифрлық объект не ұқсас функцияларды іске асыратын цифрлық объект болмаған жағдайда, мемлекеттік инвестициялық жобаларды, сондай-ақ ұйымдардың қаражаты есебінен инвестициялық жобаларды іске асыру арқылы жүзеге асырылады.

10. Развитие технологически сложного объекта "цифрового правительства" осуществляется после его ввода в промышленную эксплуатацию.
11. Планирование расходов на создание или развитие технологически сложных цифровых объектов "цифрового правительства" в рамках государственных инвестиционных проектов, осуществляется в соответствии с Правилами составления, представления, рассмотрения бюджетного запроса, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2025 года № 185 (далее - правила составления, представления, рассмотрения бюджетного запроса).
12. При создании и развитии технологически сложных цифровых объектов "цифрового правительства" путем реализации государственных инвестиционных проектов необходимо получение заключений в сферах цифровизации и обеспечения кибербезопасности.
13. Расчет расходов на создание и развитие технологически сложных цифровых объектов "цифрового правительства" осуществляется в соответствии с методикой расчета и нормативов затрат на создание, развитие и сопровождение цифровых объектов государственных органов, утверждаемой уполномоченным органом согласно подпункту 163) пункта 15 Положения о Министерстве искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 октября 2025 года № 846 (далее – Методика расчета и нормативов затрат на создание, развитие и сопровождение объектов цифровизации государственных органов).
14. Администратор бюджетной программы ежегодно до 1 марта текущего финансового года посредством системы государственного планирования (далее – система) в форме электронного документа вносит на рассмотрение уполномоченному органу расчет расходов на очередной плановый период в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг в сфере цифровизации согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
15. Расчет расходов, содержащий сведения секретного характера, представляется уполномоченному органу на бумажном носителе и рассматривается в порядке и с соблюдением режима, установленного статьей 25 Закона Республики Казахстан "О государственных секретах".
16. При составлении расчета расходов на государственные закупки товаров, работ, услуг в сфере цифровизации администратор:
1) обеспечивает соблюдение Единых требований;
2) обеспечивает соответствие расчета расходов по Методике расчета и нормативам затрат на создание, развитие и сопровождение объектов цифровизации государственных органов;

10. "Цифрлық үкіметтің" технологиялық жағынан күрделі цифрлық объектісін дамыту оны өнеркәсіптік пайдалануға енгізгеннен кейін жүзеге асырылады.
11. Мемлекеттік инвестициялық жобалар шеңберінде "цифрлық үкіметтің" технологиялық жағынан күрделі цифрлық объектілерін құруға немесе дамытуға арналған шығыстарды жоспарлау Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 22 сәуірдегі № 185 бұйрығымен бекітілген Бюджеттік өтінімді жасау, ұсыну, қарау қағидаларына (бұдан әрі – бюджеттік өтінімді жасау, ұсыну, қарау қағидалары) сәйкес жүзеге асырылады.
12. Мемлекеттік инвестициялық жобаларды іске асыру арқылы "цифрлық үкіметтің" технологиялық тұрғыдан күрделі цифрлық объектілерін құру және дамыту кезінде цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларынан қорытындылар алу қажет.
13. "Цифрлық үкіметтің" технологиялық жағынан күрделі цифрлық объектілерін құруға және дамытуға арналған шығыстарды есептеу Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 9 қазандағы № 846 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі туралы ереженің 15-тармағы 163) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган бекітетін мемлекеттік органдардың цифрландыру объектілерін құру, дамыту және сүйемелдеу жөніндегі шығыстарды есептеу әдістемесіне және шығындар нормативтеріне (бұдан әрі – мемлекеттік органдардың цифрландыру объектілерін құру, дамыту және сүйемелдеу жөніндегі шығыстарды есептеу әдістемесі және шығындар нормативтері) сәйкес жүзеге асырылады.
14. Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі жыл сайын ағымдағы қаржы жылының 1 наурызына дейін мемлекеттік жоспарлау жүйесі (бұдан әрі – жүйе) арқылы электрондық құжат нысанында осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес цифрландыру саласындағы тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбесіне сәйкес кезекті жоспарлы кезеңге арналған шығыстардың есебін уәкілетті органның қарауына енгізеді.
15. Құпия сипаттағы мәліметтерді қамтитын шығыстар есебі уәкілетті органға қағаз жеткізгіште ұсынылады және "Мемлекеттік құпиялар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 25-бабында белгіленген тәртіппен және режим талаптарын сақтай отырып қаралады.
16. Цифрландыру саласындағы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуға арналған шығыстар есебін жасау кезінде әкімші:
1) Бірыңғай талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді;
2) шығыстар есебінің мемлекеттік органдардың цифрландыру объектілерін құру, дамыту және сүйемелдеу жөніндегі шығыстарды есептеу әдістемесіне және шығындар нормативтеріне сәйкестігін қамтамасыз етеді;

3) обеспечивает приоритет перехода к сервисной модели цифровизации и получение цифровых услуг;
4) обеспечивает соответствие расчета расходов архитектуре "цифрового правительства";
5) осуществляет дооснащение и замену активов в соответствии с периодом их эксплуатации, а также требованиями и сроками внедряемых или тиражируемых цифровых систем;
6) исключает дублирование расходов;
7) изучает предложения на рынке соответствующих товаров, работ и услуг для составления обоснованного расчета расходов;
8) обеспечивает соблюдение требований Закона Республики Казахстан "Об авторском праве и смежных правах" при использовании лицензионного программного обеспечения;
9) обеспечивает бесперебойное функционирование компонентов цифровой инфраструктуры.
17. Сумма расходов по бюджетным программам (подпрограммам), направленным на осуществление бюджетных инвестиций, не превышает стоимости компонентов бюджетных инвестиционных проектов, в рамках утвержденного инвестиционного предложения, финансово-экономического обоснования.
18. Расчет расходов по закупке товаров, работ и услуг, за исключением на ППП включает в себя следующие документы:
1) пояснительную записку, согласно требованиям Правил составления, представления, рассмотрения бюджетного запроса, в которой дается краткая характеристика планируемой бюджетной программы и раскрывается ее сущность и необходимость;
Пояснительная записка на сопровождение цифрового объекта "цифрового правительства" должна содержать информацию о вводе в промышленную эксплуатацию.
2) копии коммерческих предложений не менее чем от двух потенциальных поставщиков с детализацией:
товаров (количество единиц товара, характеристика товара, стоимость товара);
работ и (или) услуг (описание операций в работе и (или) услуге, количество операций в работе и (или) услуге, стоимость работы и (или) услуги, количество времени и задействованных лиц на проведение одной операции в работе и (или) услуге, количество обслуживаемых лиц и стоимость операций в работе и (или) услуге);
3) копии утвержденных инвестиционного предложения, финансово-экономических обоснований, спецификации требований к программному продукту, технического задания на создание и развитие цифрового объекта "цифрового правительства";
4) базовые показатели и расчет расходов на создание, развитие и сопровождение цифрового объекта "цифрового правительства" согласно Методике расчета затрат на создание, развитие и сопровождение цифрового объекта "цифрового правительства".
Базовые показатели и расчет стоимости разработки и сопровождения ППП осуществляется посредством калькулятора, размещенного на архитектурном портале цифровых объектов согласно расчета стоимости разработки и сопровождения платформенных программных продуктов;

3) цифрландырудың сервистік моделіне көшу және цифрлық көрсетілетін қызметтерді алу басымдығын қамтамасыз етеді;
4) шығыстар есебінің "цифрлық үкімет" архитектурасына сәйкестігін қамтамасыз етеді;
5) активтерді олардың пайдалануға беру кезеңіне, сондай-ақ ендірелетін немесе тираждалатын цифрлық жүйелердің талаптары мен мерзімдеріне сәйкес қосымша жарақтандыруды және ауыстыруды жүзеге асырады;
6) шығыстардың қайталануын болдырмайды;
7) негізделген шығыстар есебін жасау үшін тиісті тауарлар, жұмыстар және көрсетілетін қызметтер нарығындағы ұсыныстарды зерделейді;
8) лицензиялық бағдарламалық қамтылымды пайдалану кезінде "Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарының сақталуын қамтамасыз етеді;
9) цифрлық инфрақұрылым компоненттерінің үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз етеді.
17. Бюджеттік инвестицияларды жүзеге асыруға бағытталған бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарламалар) бойынша шығыстар сомасы бекітілген инвестициялық ұсыныс, қаржылық-экономикалық негіздеме шеңберінде бюджеттік инвестициялық жобалардың компоненттері құнынан аспайды.
18. Тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді ПБӨ қоспағанда, сатып алуға арналған шығыстар есебі мынадай құжаттарды қамтиды:
1) Жоспарланған бюджеттік бағдарламаның қысқаша сипаттамасы берілетін және оның мәні мен қажеттілігін ашатын бюджеттік өтінімді жасау, ұсыну, қарау қағидаларының талаптарына сәйкес түсіндірме жазба;
"Цифрлық үкімет" цифрлық объектісін сүйемелдеуге арналған түсіндірме жазбада оны өнеркәсіптік пайдалануға енгізу туралы ақпарат қамтылуға тиіс.
2) кемінде екі әлеуетті өнім берушіден алынған, мынадай мәліметтерді егжей-тегжейлі көрсететін коммерциялық ұсыныстардың көшірмелері:
тауарлар бойынша (тауар бірліктерінің саны, тауардың сипаттамасы, тауардың құны)
жұмыстар және (немесе) көрсетілетін қызметтер бойынша (жұмыстағы және (немесе) көрсетілетін қызметтегі операциялардың сипаттамасы, жұмыстағы және (немесе) көрсетілетін қызметтегі операциялар саны, жұмыстың және (немесе) көрсетілетін қызметтің құны, жұмыстағы және (немесе) көрсетілетін қызметтегі бір операцияны орындауға жұмсалатын уақыт және тартылатын тұлғалар саны, қызмет көрсетілетін тұлғалар саны және жұмыстағы және (немесе) көрсетілетін қызметтегі операциялардың құны);
3) бекітілген инвестициялық ұсыныстың, қаржылық-экономикалық негіздемелердің, бағдарламалық өнімге қойылатын талаптар ерекшелігінің, "цифрлық үкімет" цифрлық объектісін құруға және дамытуға арналған техникалық тапсырманың көшірмелері;
4) "Цифрлық үкімет" цифрлық объектісін құруға, дамытуға және сүйемелдеуге арналған шығындарды есептеу әдістемесіне сәйкес базалық көрсеткіштер және "цифрлық үкімет" цифрлық объектісін құруға, дамытуға және сүйемелдеуге арналған шығыстар есебі;
ПБӨ әзірлеу және сүйемелдеу құнын есептеудің базалық көрсеткіштері мен есебіне платформалық бағдарламалық өнімдерді әзірлеу және сүйемелдеу құнын есептеу сәйкес орналастырылған калькулятор арқылы цифрлық объектілердің архитектуралық порталында жүзеге асырылады;

5) копии утвержденной штатной численности администратора;
6) сведения из договоров о государственных закупках аналогичных работ и услуг за трехлетний период по выполненным работам и оказанным услугам (объем работ и услуг, стоимость работ и услуг, наименование работ и услуг, электронные копии технических спецификаций) (при их наличии);
7) сведения из актов выполненных работ (оказанных услуг) аналогичных работ и услуг за трехлетний период с указанием фактических объемов выполненных работ (при их наличии).
19. Отказ в рассмотрении расчета расходов осуществляется при:
1) несоответствия формы и содержания расчетов расходов требованиям Кодекса и бюджетного законодательства Республики Казахстан;
2) непредставления документов в соответствии с пунктом 18 настоящих Правил.
20. Расчет расходов по закупке товаров, работ и услуг на ППП включает в себя следующие документы:
1) стоимость разработки ППП, рассчитанная посредством калькулятора, размещенного на архитектурном портале цифровых объектов государства;
2) сведения о контактном лице администратора (фамилия, имя, отчество (при наличии), должность, телефон, электронная почта);
3) описание целевого варианта процесса в нотации BPMN.
21. Для обоснования расходов по закупке товаров в сфере цифровизации, дополнительно к документам, указанным в пункте 18 настоящих Правил, предоставляются:
1) выписка по активам в сфере цифровизации и их текущей балансовой стоимости, в том числе ведомость износа активов государственного органа;
2) сведения из договоров о государственных закупках объектов цифровой инфраструктуры (количество товара, стоимость товара, наименование товара, электронные копии технических спецификаций), которые не поставлены на баланс (при их наличии);
3) сведения о техническом состоянии объектов цифровой инфраструктуры, снятых с эксплуатации и их утилизации за отчетный и (или) текущий финансовый год.
22. Для обоснования расходов по закупке работ и услуг, при отсутствии сведений о цифровых объектах на архитектурном портале цифровых объектов государства (далее – архитектурный портал), дополнительно к документам, указанным в пункте 18 настоящих Правил, предоставляются:
1) сведения из договоров о государственных закупках аналогичных работ и услуг за трехлетний период по выполненным работам и оказанным услугам (объем работ и услуг, стоимость работ и услуг, наименование работ и услуг, электронные копии технических спецификаций) (при их наличии);

5) әкімшінің бекітілген штат санының көшірмелері;
6) орындалған жұмыстар мен көрсетілген қызметтер бойынша үш жылдық кезеңдегі ұқсас жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы шарттарынан алынған мәліметтер (жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің көлемі, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің құны, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің атауы, техникалық ерекшеліктердің электрондық көшірмелері) (олар болған жағдайда);
7) нақты орындалған жұмыстар көлемдері көрсетілген үш жылдық кезеңдегі ұқсас орындалған жұмыстар мен көрсетілген қызметтердың орындалған жұмыстар актілерінен алынған мәліметтер (олар болған жағдайда).
19. Шығыстар есебін қараудан бас тарту мынадай:
1) шығыстар есебінің нысаны мен мазмұнының Кодекс және Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасы талаптарына сәйкес келмеуі;
2) осы Қағидалардың 18-тармағына сәйкес құжаттардың ұсынылмауы жағдайларында жүзеге асырылады.
20. ПБӨ-ға тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алуға арналған шығыстар есебі мынадай құжаттарды қамтиды:
1) мемлекеттік цифрлық объектілердің архитектуралық порталында орналастырылған калькулятор арқылы есептелген ПБӨ әзірлеу құны;
2) әкімшінің байланыс тұлғасы туралы мәліметтер (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы, телефоны, электрондық поштасы);
3) BPMN нотациясындағы процестің нысаналы нұсқасының сипаттамасы.
21. Цифрландыру саласындағы тауарларды сатып алуға арналған шығыстардың негіздеу үшін осы Қағидалардың 18-тармағында көрсетілген құжаттарға қосымша мынадай құжаттар:
1) цифрландыру саласындағы активтер және олардың ағымдағы баланстық құны бойынша үзінді-көшірме, оның ішінде мемлекеттік орган активтерінің тозу ведомосі;
2) балансқа қойылмаған цифрлық инфрақұрылым (тауардың саны, тауардың құны, тауардың атауы, техникалық ерекшеліктердің электрондық көшірмелері) объектілерін мемлекеттік сатып алу шарттарынан алынған мәліметтер (олар болған жағдайда);
3) есепті және (немесе) ағымдағы қаржылық жылында пайдаланудан шығарылған цифрлық инфрақұрылым объектілерінің техникалық жай-күйі және оларды кәдеге жарату туралы мәліметтер ұсынылады.
22. Мемлекеттің цифрлық объектілерінің архитектуралық порталында (бұдан әрі – архитектуралық портал) цифрлық объектілер туралы мәліметтер болмаған жағдайда, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуға арналған шығыстарды негіздеу үшін осы Қағидалардың 18-тармағында көрсетілген құжаттарға қосымша мынадай құжаттар:
1) орындалған жұмыстар мен көрсетілген қызметтер бойынша үш жылдық кезеңдегі ұқсас жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу шарттарынан алынған мәліметтер (орындалған жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің көлемі, орындалған жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің құны, орындалған жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің атауы, техникалық ерекшеліктердің электрондық көшірмелері) (олар болған жағдайда);

2) копии технических спецификаций на планируемые к закупке работ и услуг в сфере цифровизации на очередной финансовый год;
3) сведения из актов выполненных работ (оказанных услуг) аналогичных работ и услуг за трехлетний период с указанием фактических объемов выполненных работ (при их наличии).
23. Расчет расходов считается представленным с момента отправления заявки в уполномоченный орган посредством системы, для расчета расходов, содержащего сведения секретного характера – с даты представления на бумажном носителе, предусмотренных в пунктах 18 и 20 настоящих Правил.
24. Рассмотрение расчета расходов уполномоченным органом осуществляется в срок не более тридцати календарных дней со дня поступления документов.
Уполномоченный орган в течение трех календарных дней направляет представленные администраторами расчеты расходов АКЦ для проведения экспертизы либо возвращает администратору расчет расходов с мотивированным отказом при несоответствии требованиям, определенным пунктом 19 настоящих Правил.
АКЦ в течение двадцати пяти календарных дней с даты получения расчетов расходов проводит его экспертизу.
25. При проведении корректировки или уточнения бюджета расчет расходов текущего финансового года рассматривается уполномоченным органом в течение тридцати календарных дней.
26. При рассмотрении расчета расходов АКЦ учитываются:
1) информация о ходе реализации архитектуры "цифрового правительства";
2) исполнение бюджетных программ (подпрограмм), направленных на осуществление бюджетных инвестиций за отчетный финансовый год, в том числе сведения о сроках, объемах и стоимости товаров, выполненных работ и оказанных услуг в сфере цифровизации;
3) информация о ходе реализации бюджетных программ (подпрограмм), направленных на осуществление бюджетных инвестиций текущего финансового года;
4) сведения об ожидаемой эффективности и результатах по бюджетным программам (подпрограммам), направленным на осуществление бюджетных инвестиций на очередной финансовый год и плановый период;
5) сведения о цифровых объектах цифровизации государственного органа на архитектуре "цифрового правительства";
6) обоснованность и сопоставимость расходов по сравнению с аналогичными расходами или мероприятиями администратора, или других администраторов за отчетный финансовый год (при их наличии);
7) сопоставимость планируемых цен на товары, работы и услуги рыночным ценам;
8) техническое состояние, утилизация и балансовая стоимость цифровых объектов "цифрового правительства" администратора;

2) кезекті қаржылық жылына сатып алу жоспарланып отырған цифрландыру саласындағы жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің техникалық ерекшеліктерінің көшірмелері;
3) нақты орындалған жұмыстар көлемдері көрсетілген үш жылдық кезеңдегі ұқсас орындалған жұмыстар (көрсетілген қызметтер) актілерінен алынған мәліметтер (олар болған жағдайда) ұсынылады.
23. Шығыстар есебі, құпия сипаттағы мәліметтерді қамтитын шығыстар есебіне арналған – осы жүйе арқылы Қағидалардың 18 және 20-тармақтарында көзделген құжаттарды қағаз жеткізгіште ұсынған күннен бастап уәкілетті органға өтінім жіберілген сәттен бастап ұсынылды деп есептеледі.
24. Уәкілетті органның шығыстар есебін қарауы құжаттар келіп түскен күннен бастап отыз күнтізбелік күннен аспайтын мерзімде жүзеге асырылады.
Уәкілетті орган үш күнтізбелік күн ішінде әкімшілер ұсынған шығыстар есептерін сараптама жүргізу үшін АҮО-ға жібереді не осы Қағидалардың 19-тармағында айқындалған талаптарға сәйкес келмеген жағдайда, шығыстар есебін әкімшіге дәлелді бас тартумен қайтарады.
АҮО шығыстар есептерін алған күннен бастап жиырма бес күнтізбелік күн ішінде олардың сараптамасын жүргізеді.
25. Бюджетке түзетулер немесе нақтылау жүргізу кезінде ағымдағы қаржылық жылына арналған шығыстар есебін уәкілетті орган отыз күнтізбелік күн ішінде қарайды.
26. АҮО шығыстар есебін қарау кезінде мыналар ескеріледі:
1) "цифрлық үкімет" архитектурасын іске асыру барысы туралы ақпарат;
2) есепті қаржылық жылында бюджеттік инвестицияларды жүзеге асыруға бағытталған бюджеттік бағдарламалардың (кіші бағдарламалардың) орындалуы, оның ішінде цифрландыру саласындағы тауарлардың, орындалған жұмыстар мен көрсетілген қызметтердің мерзімдері, көлемдері және құны туралы мәліметтер;
3) ағымдағы қаржылық жылында бюджеттік инвестицияларды жүзеге асыруға бағытталған бюджеттік бағдарламалардың (кіші бағдарламалардың) іске асырылу барысы туралы ақпарат;
4) кезекті қаржылық жылына және жоспарлы кезеңге бюджеттік инвестицияларды жүзеге асыруға бағытталған бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарламалар) бойынша күтілетін тиімділік пен нәтижелер туралы мәліметтер;
5) мемлекеттік органның "цифрлық үкімет" архитектурасындағы цифрландырудың цифрлық объектілері туралы мәліметтер;
6) есепті қаржылық жылындағы әкімшінің немесе басқа әкімшілердің ұқсас шығыстарымен немесе іс-шараларымен салыстырғандағы шығыстардың негізділігі мен салыстырмалылығы (олар болған жағдайда);
7) тауарларға, жұмыстарға және көрсетілетін қызметтерге жоспарланған бағалардың нарықтық бағалармен салыстырмалылығы;
8) әкімшінің "цифрлық үкімет" цифрлық объектілерінің техникалық жай-күйі, кәдеге жаратуы және баланстық құны;

9) сопоставимость планируемых цен на товары, работы, услуги ценам, содержащимся в базе данных цен на товары, работы, услуги, предусмотренную Законом Республики Казахстан "О государственных закупках";
10) приоритетность отечественных производителей товаров, работ, услуг.
27. Рассмотрению уполномоченным органом подлежит расчет расходов на товары, работы и услуги, отраженные в архитектуре "цифрового правительства".
28. В случае отсутствия сведений в архитектуре "цифрового правительства", уполномоченный орган осуществляет рассмотрение расчета расходов путем анализа документов, перечисленных в пункте 18 настоящих Правил.
29. Уполномоченный орган на основании экспертного заключения АКЦ рассматривает расчет расходов на предмет:
1) исключения необоснованных и избыточных расходов;
2) приведения в соответствие объемов, характеристик и стоимости товаров, работ и услуг существующим потребностям администратора и (или) фактическим объемам, характеристикам и стоимости аналогичных расходов администратора за отчетный финансовый год;
3) оценки наличия альтернатив расходов.
Уполномоченный орган по итогам рассмотрения расчетов расходов готовит заключение уполномоченного органа на расчет расходов на государственные закупки товаров, работ, услуг в сфере цифровизации по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
30. В случае необходимости прекращения эксплуатации либо переноса объекта цифровизации на цифровую платформу "цифрового правительства" в текущем финансовом году, выделение бюджетных средств на данный объект цифровизации на планируемый период не поддерживается.
31. В случае отсутствия сведений о цифровых объектах цифровизации "цифрового правительства" и электронных копий технической документации цифровых объектов "цифрового правительства" на архитектурном портале, расходы на проведение мероприятий, предусмотренных для этапа промышленной эксплуатации цифрового объекта "цифрового правительства" на планируемый период, не поддерживаются.
32. Администратор со дня получения заключения от уполномоченного органа в течение восьми календарных дней дорабатывает расчет расходов в системе и представляет уполномоченному органу для повторного рассмотрения в виде электронного документа.
33. На повторном рассмотрении расчета расходов уполномоченный орган проверяет расчет расходов администратора на предмет устранения выявленных замечаний и реализации предложений.
34. Повторное рассмотрение расчета расходов, осуществляется уполномоченным органом в течение пятнадцати календарных дней.
Уполномоченный орган в течение двух календарных дней направляет представленные администраторами расчеты расходов АКЦ для проведения экспертизы либо возвращает администратору расчет расходов с мотивированным отказом при несоответствии требованиям, определенным пунктом 19 настоящих Правил.
АКЦ в течение десяти календарных дней с даты получения расчетов расходов в соответствии и документов, определенных пунктом 18 настоящих Правил, проводит их экспертизу.
Уполномоченный орган на основании экспертного заключения АКЦ направляет администратору заключение.

9) тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге жоспарланған бағалардың Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік сатып алулар туралы" Заңында көзделген тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің бағалары туралы деректер базасында қамтылған бағалармен салыстырмалылығы;
10) отандық тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өндірушілердің басымдығы.
27. Уәкілетті орган қарауына "цифрлық үкімет" архитектурасында көрсетілген тауарларға, жұмыстарға және көрсетілетін қызметтерге арналған шығыстар есебі жатады.
28. "Цифрлық үкімет" архитектурасында мәліметтер болмаған жағдайда, уәкілетті орган осы Қағидалардың 18-тармағында көрсетілген құжаттарды талдау арқылы шығыстар есебін қарауды жүзеге асырады.
29. Уәкілетті орган АҮО-ның сараптамалық қорытындысы негізінде шығыстар есебін мынадай мәселелер:
1) негізсіз және артық шығыстарды алып тастау;
2) тауарлардың, жұмыстардың және көрсетілетін қызметтердің көлемдерін, сипаттамаларын және құнын әкімшінің қолданыстағы қажеттіліктеріне және (немесе) есепті қаржы жылындағы әкімшінің ұқсас шығыстарының нақты көлемдеріне, сипаттамаларына және құнына сәйкестендіру;
3) шығыстардың баламаларының болуын бағалау бойынша қарайды.
Уәкілетті орган шығыстар есептерін қарау нәтижелері бойынша осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша цифрландыру саласындағы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуға арналған шығыстар есебі бойынша уәкілетті органның қорытындысын дайындайды.
30. Ағымдағы қаржылық жылында цифрландыру объектісін пайдалануды тоқтату немесе оны "цифрлық үкімет" цифрлық платформасына ауыстыру қажет болған жағдайда, жоспарланатын кезеңге осы цифрландыру объектісіне бюджет қаражатын бөлуді қолдамайды.
31. Архитектуралық порталда "цифрлық үкіметтің" цифрландыру объектілері туралы мәліметтер және "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерінің техникалық құжаттамасының электрондық көшірмелері болмаған жағдайда, жоспарланатын кезеңде "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектісін өнеркәсіптік пайдалануға кезеңі үшін көзделген іс-шараларды жүргізуге арналған шығыстарды қолдамайды.
32. Әкімші уәкілетті органнан үшін қорытындыны алған күннен бастап сегіз күнтізбелік күн ішінде жүйедегі шығыстар есебін пысықтайды және қайта қарау үшін, электрондық құжат түрінде уәкілетті органға ұсынады.
33. Шығыстар есебін қайта қарау кезінде уәкілетті орган әкімшінің шығыстар есебін анықталған ескертулерді жою және ұсыныстарды іске асыру тұрғысынан тексереді.
34. Шығыстар есебін қайта қарауды уәкілетті орган он бес күнтізбелік күн ішінде жүзеге асырады.
Уәкілетті орган әкімшілер ұсынған шығыстар есептерін сараптама жүргізу үшін екі күнтізбелік күн ішінде АҮО-ға жібереді немесе осы Қағидалардың 19-тармағында айқындалған талаптарға сәйкес келмеген жағдайда, шығыстар есебін әкімшіге дәлелді бас тартумен қайтарады.
АҮО шығыстар есептері мен тиісінше осы Қағидалардың 18-тармағында айқындалған құжаттарды алған күннен бастап он күнтізбелік күн ішінде олардың сараптамасын жүргізеді.
Уәкілетті орган АҮО-ның сараптамалық қорытындысы негізінде әкімшіге қорытынды жібереді.

35. Администратор обновляет данные по расчетам расходов в системе после утверждения закона о республиканском бюджете на плановый период или решений маслихата о местном бюджете, в том числе в случаях проведения корректировки или уточнения бюджета.
36. Создание и развитие технологически сложных цифровых объектов "цифрового правительства" реализуются на основании технических заданий, составление и рассмотрение которых осуществляются в соответствии с Правилами составления и рассмотрения технических заданий на создание и развитие цифровых объектов "цифрового правительства".
37. Создание и развитие технологически сложного объекта "цифрового правительства" включают:
1) разработку цифрового объекта;
2) проведение опытной эксплуатации технологически сложного объекта "цифрового правительства" в соответствии с Едиными требованиями в сферах цифровизации и обеспечения кибербезопасности, утверждаемыми Правительством в соответствии с подпунктом 3) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О кибербезопасности" (далее – единые требования), в том числе:
3) испытание технологически сложного объекта "цифрового правительства" на соответствие требованиям кибербезопасности (далее – испытание) в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан в сфере обеспечения кибербезопасности.
Испытание осуществляется в сроки и порядке, определенные Методикой и правилами проведения испытаний цифровых объектов "цифрового правительства" и критически важных цифровых объектов на соответствие требованиям кибербезопасности.
4) внедрение технологически сложного объекта "цифрового правительства" в соответствии с действующими на территории Республики Казахстан стандартами;
5) ввод технологически сложного цифрового объекта в промышленную эксплуатацию осуществляется после завершения этапов разработки, тестирования и опытной эксплуатации.
6) цифровой объект считается введенным в промышленную эксплуатацию исключительно после оформления акта ввода в промышленную эксплуатацию, подписанного приемочной комиссией. Акт ввода в промышленную эксплуатацию технологически сложных цифровых объектов "цифрового правительства" оформляется по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
38. При промышленной эксплуатации технологически сложных объектов "цифрового правительства" обеспечиваются:
1) соблюдение единых требований;
2) сохранность, защита, восстановление цифровых ресурсов в случае сбоя или повреждения;
3) резервное копирование и контроль за своевременной актуализацией цифровых ресурсов;

35. Әкімші жоспарлы кезеңге арналған республикалық бюджет туралы заң немесе жергілікті бюджет туралы мәслихат шешімдері бекітілгеннен кейін, оның ішінде бюджетті түзету немесе нақтылау жүргізілген жағдайларда жүйедегі шығыстар есептері бойынша деректерді жаңартады.
36. "Цифрлық үкіметтің" технологиялық жағынан күрделі цифрлық объектілерін құру және дамыту "Цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерін құруға және дамытуға арналған техникалық тапсырмаларды жасау және қарау қағидаларына сәйкес жасалуы және қаралуы жүзеге асырылатын техникалық тапсырмалар негізінде іске асырылады.
37. "Цифрлық үкіметтің" технологиялық жағынан күрделі цифрлық объектісін құру және дамыту мыналарды:
1) цифрлық объектіні әзірлеу;
2) Қазақстан Республикасының Үкіметі "Киберқауіпсіздік туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабының 3) тармақшасына сәйкес бекітетін цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы Бірыңғай талаптарға (бұдан әрі – Бірыңғай талаптар) сәйкес "цифрлық үкіметтің" технологиялық жағынан күрделі объектісін тәжірибелік пайдалануды жүргізу, оның ішінде:
3) Қазақстан Республикасының киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы заңнама талаптарына сәйкес "цифрлық үкіметтің" технологиялық тұрғыдан күрделі цифрлық объектісінің киберқауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сынақ жүргізу (бұдан әрі – сынақ).
Сынақтар "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерін және аса маңызды цифрлық объектілерді киберқауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сынақтан өткізу әдістемесі мен қағидаларында айқындалған мерзімдерде және тәртіппен жүзеге асырылады.
4) "Цифрлық үкіметтің" технологиялық тұрғыдан күрделі объектісін Қазақстан Республикасының аумағында қолданыстағы стандарттарға сәйкес енгізу;
5) "Цифрлық үкіметтің" технологиялық тұрғыдан күрделі цифрлық объектісін өнеркәсіптік пайдалануға енгізу әзірлеу, тестілеу және тәжірибелік пайдалану кезеңдері аяқталғаннан кейін жүзеге асырылады;
6) цифрлық объект қабылдау комиссиясы қол қойған өнеркәсіптік пайдалануға енгізу актісі ресімделгеннен кейін ғана өнеркәсіптік пайдалануға енгізілді деп есептеледі. "Цифрлық үкіметтің" технологиялық тұрғыдан күрделі цифрлық объектілерін өнеркәсіптік пайдалануға енгізу актісі осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделеді.
38. "Цифрлық үкіметтің" технологиялық тұрғыдан күрделі объектілерін өнеркәсіптік пайдалану кезінде мыналар қамтамасыз етіледі:
1) Бірыңғай талаптардың сақталуы;
2) істен шығу немесе зақымдану жағдайында цифрлық ресурстардың сақталуы, қорғалуы және қалпына келтірілуі;
3) резервтік көшіру және цифрлық ресурстарды уақтылы өзектендіруді бақылау;

4) автоматизированный учет, сохранность и периодическое архивирование сведений об обращениях к цифровой системе государственного органа;
5) сопровождение цифрового объекта "цифрового правительства";
6) техническая поддержка используемого лицензионного программного обеспечения цифрового объекта "цифрового правительства";
7) системно-техническое обслуживание;
8) сокращение (исключение) использования документов на бумажном носителе, а также требований по их представлению при осуществлении государственных функций и оказании государственных услуг;
9) гарантийное обслуживание поставщиком цифрового объекта "цифрового правительства", включающее устранение ошибок и недочетов, выявленных в период гарантийного срока. Гарантийное обслуживание обеспечивается сроком не менее года со дня введения в промышленную эксплуатацию цифрового объекта "цифрового правительства".
39. Модификация технологически сложного цифрового объекта "цифрового правительства" относится к работам, не требующим разработки инвестиционного предложения или финансово-экономического обоснования бюджетных инвестиций в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан, при условии, что совокупная стоимость модификации не превышает двадцати процентов от первоначальной сметной стоимости цифрового объекта "цифрового правительства", установленной государственным инвестиционным проектом при его создании.
Модификация технологически сложно цифрового объекта "цифрового правительства" может быть осуществлена при выполнении следующих условий:
1) модификация соответствует техническому заданию или дополнениям к техническому заданию;
2) проводимые работы соответствуют требованиям кибербезопасности, установленным законодательством Республики Казахстан;
3) имеется согласие уполномоченного органа на проведение модификации.
Модификация цифрового объекта "цифрового правительства" допускается не чаще одного раза в три года.
40. Приобретение организациями, являющимися государственными юридическими лицами прав на цифровой объект "цифрового правительства" в результате наследования, дарения осуществляется в соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", с учетом заключения уполномоченного органа в сфере цифровизации.
Заключение уполномоченным органом в сфере цифровизации формируется по следующим показателям:
экономическая целесообразность приема имущества в государственную собственность, в рамках которого осуществляется оценка возможных затрат бюджета на проведение мероприятий, предусмотренных для этапа промышленной эксплуатации цифрового объекта "цифрового правительства";
назначение и использование назначение и использование имущества после приема в государственную собственность, в рамках которого АКЦ осуществляется оценка, в том числе на основе представленного технического задания, на соответствие архитектуре "цифрового правительства", техническим, правовым требованиям в сфере цифровизации, управления данными;
отсутствие наличия аналогичного цифрового объекта либо цифрового объекта, реализующего аналогичные функции, в Реестре доверенных цифровых объектов (далее – Реестр).

4) мемлекеттік органның цифрлық жүйесіне жүгінулер туралы мәліметтерді автоматтандырылған есепке алу, сақтау және мерзімді архивтеу;
5) "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектісін сүйемелдеу;
6) "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектісінде пайдаланылатын лицензиялық бағдарламалық қамтылымды техникалық қолдау;
7) жүйелік-техникалық қызмет көрсету;
8) мемлекеттік функцияларды жүзеге асыру және мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету кезінде қағаз жеткізгіштегі құжаттарды пайдалануды қысқарту (алып тастау), сондай-ақ оларды ұсыну талаптарын азайту;
9) "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектісін өнім берушінің кепілдік қызмет көрсетуі, оның ішінде кепілдік мерзімі ішінде анықталған қателер мен кемшіліктерді жою қамтамасыз етіледі.
Кепілдік қызмет көрсету "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектісі өнеркәсіптік пайдалануға енгізілген күннен бастап кемінде бір жыл мерзімге қамтамасыз етіледі.
39. "Цифрлық үкіметтің" технологиялық жағынан күрделі цифрлық объектісін модификациялау Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес бюджеттік инвестициялардың инвестициялық ұсынысын немесе қаржылық-экономикалық негіздемесін әзірлеуді талап етпейтін жұмыстарға жатады, бұл ретте модификацияның жиынтық құны оны құру кезінде мемлекеттік инвестициялық жобада белгіленген "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектісінің бастапқы сметалық құнының жиырма пайызынан аспауға тиіс.
"Цифрлық үкіметтің" технологиялық жағынан күрделі цифрлық объектісін модификациялау мынадай шарттар орындалған кезде жүзеге асырылуы мүмкін:
1) модификация техникалық тапсырмаға немесе техникалық тапсырмаға енгізілген толықтыруларға сәйкес келеді;
2) жүргізілетін жұмыстар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген киберқауіпсіздік талаптарына сәйкес келеді;
3) модификация жүргізуге уәкілетті органның келісімі бар.
"Цифрлық үкіметтің" цифрлық объектісін модификациялауға үш жылда бір реттен жиі жол берілмейді.
40. Мемлекеттік заңды тұлғалар болып табылатын ұйымдардың мұрагерлік немесе сыйға тарту нәтижесінде "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектісіне құқықтарды сатып алуы "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына сәйкес цифрландыру саласындағы уәкілетті органның қорытындысын ескере отырып жүзеге асырылады.
Цифрландыру саласындағы уәкілетті органның қорытындысы мынадай көрсеткіштер бойынша қалыптастырылады:
мүлікті мемлекеттік меншікке қабылдаудың экономикалық орындылығы, оның шеңберінде "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектісін өнеркәсіптік пайдалану кезеңіне көзделген іс-шараларды жүргізуге арналған бюджет шығыстарының ықтимал көлемдері бағаланады;
мүлікті мемлекеттік меншікке қабылдағаннан кейін оның мақсаты және пайдаланылуы, оның шеңберінде АҮО ұсынылған техникалық тапсырма негізінде "цифрлық үкімет" архитектурасына, цифрландыру, деректерді басқару саласындағы техникалық және құқықтық талаптарға сәйкестігін бағалауды жүзеге асырады;
Сенім білдірілген цифрлық объектілер тізілімінде (бұдан әрі – Тізілім) ұқсас цифрлық объектінің немесе ұқсас функцияларды іске асыратын цифрлық объектінің болмауы.

41. При дарении обеспечивается проведение опытной эксплуатации цифрового объекта "цифрового правительства" и его ввод в промышленную эксплуатацию.
42. Эксплуатация цифровых объектов "цифрового правительства" осуществляется в соответствии с их функциональным назначением, требованиями Кодекса, технической документацией и условиями промышленной эксплуатации и включает следующие мероприятия:
1) обеспечение сохранности, защиты и восстановления цифровых ресурсов в случае сбоев, инцидентов кибербезопасности либо повреждения данных;
2) резервное копирование цифровых ресурсов, а также контроль за их своевременной актуализацией и целостностью;
3) автоматизированный учет, хранение и периодическое архивирование сведений об обращениях пользователей к цифровому объекту "цифрового правительства";
4) сопровождение цифрового объекта "цифрового правительства";
5) техническую поддержку используемого программного обеспечения, включая лицензионное программное обеспечение;
6) системно-техническое обслуживание цифрового объекта "цифрового правительства";
7) сокращение (исключение) использования документов на бумажных носителях, а также требований по их представлению при осуществлении государственных функций и оказании государственных услуг;
8) гарантийное обслуживание цифрового объекта "цифрового правительства".
43. Расходы на проведение мероприятий, предусмотренных для этапа промышленной эксплуатации цифрового объекта "цифрового правительства" на планируемый период, не поддерживаются при отсутствии сведений и электронных копий технической документации цифрового объекта "цифрового правительства" на архитектурном портале.
44. Отсутствие необходимости дальнейшего использования цифрового объекта "цифрового правительства" влечет прекращение промышленной эксплуатации.
Параграф 2. Планирование, создание платформенных программных продуктов на платформе "цифрового правительства".
45. Разработка ППП государственными органами, субъектами квазигосударственного сектора (далее – инициатор цифровизации) осуществляется на платформе "цифрового правительства" в соответствии с архитектурой "цифрового правительства" и с учетом реинжиниринга процессов.
46. Планирование разработки ППП осуществляется с выявления наличия планируемой цифровизации деятельности в электронном реестре функций государственных органов, размещенных на архитектурном портале.
47. В случае выявления в электронном реестре функций государственных органов соответствующей планируемой цифровизации, инициатор цифровизации направляет в АКЦ запрос о возможности реализации такой цифровизации путем разработки ППП с предоставлением следующих документов:

41. Сыйға тарту кезінде "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектісін тәжірибелік пайдалануды жүргізу және оны өнеркәсіптік пайдалануға енгізу қамтамасыз етіледі.
42. "Цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерін пайдалану олардың функционалдық мақсатына, Кодекстің талаптарына, техникалық құжаттамаға және өнеркәсіптік пайдалану шарттарына сәйкес жүзеге асырылады және мынадай іс-шараларды қамтиды:
1) іркілістер, киберқауіпсіздік оқыс оқиғалары немесе деректердің зақымдануы жағдайында цифрлық ресурстардың сақталуын, қорғалуын және қалпына келтірілуін қамтамасыз ету;
2) цифрлық ресурстардың резервтік көшірмесін жасау, сондай-ақ оларды уақтылы өзектендіруді және тұтастығын бақылау;
3) пайдаланушылардың "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектісіне жүгінулері туралы мәліметтерді автоматтандырылған есепке алу, сақтау және мерзімді архивтеу;
4) "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектісін сүйемелдеу;
5) пайдаланылатын бағдарламалық қамтылымды, оның ішінде лицензиялық бағдарламалық қамтылымды техникалық қолдау;
6) "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектісіне жүйелік-техникалық қызмет көрсету;
7) мемлекеттік функцияларды жүзеге асыру және мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету кезінде қағаз жеткізгіштегі құжаттарды пайдалануды қысқарту (алып тастау), сондай-ақ оларды ұсыну талаптарын азайту;
8) "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектісіне кепілдік қызмет көрсету.
43. "Цифрлық үкіметтің" архитектуралық порталда цифрлық объектісі туралы мәліметтер және оның техникалық құжаттамасының электрондық көшірмелері болмаған жағдайда, жоспарланатын кезеңде "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектісін өнеркәсіптік пайдалану кезеңіне көзделген іс-шараларды жүргізуге арналған шығыстар қолдау таппайды.
44. "Цифрлық үкіметтің" цифрлық объектісін одан әрі пайдаланудың қажеттілігінің болмауы өнеркәсіптік пайдалануды тоқтатуға әкеп соғады.
2-параграф. "Цифрлық үкімет" платформасында ПБӨ-ні жоспарлау, құру
45. Мемлекеттік органдардың, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің (бұдан әрі – цифрландыру бастамашысы) ПБӨ-ні әзірлеуі "цифрлық үкімет" платформасында "цифрлық үкімет" архитектурасына сәйкес және процестердің реинжинирингін ескере отырып жүзеге асырылады.
46. ПБӨ әзірлеуді жоспарлау архитектуралық порталда орналастырылған мемлекеттік органдар функцияларының электрондық тізілімінде қызметті жоспарланған цифрландырудың бар-жоғын анықтаудан басталады.
47. Мемлекеттік органдар функцияларының электрондық тізілімінде жоспарланған цифрландыруға сәйкес келетін функция анықталған жағдайда, цифрландыру бастамашысы ПБӨ әзірлеу арқылы осындай цифрландыруды іске асыру мүмкіндігі туралы АҮО-ға мынадай құжаттарды:

1) общие сведения ППП (наименование, сфера регулирования, назначение);
2) обоснование необходимости создания ППП (описание текущей проблемы, поручения, нормативные правовые акты);
3) информация о бизнес-процессах (наличие текущего и целевого варианта, статус реинжиниринга, затрагиваемые государственные функций, наличие в КЦТ);
4) сведения об интеграциях необходимых для реалиазции ППП.
АКЦ в течение 5 (пяти) рабочих дней рассматривает запрос и направляет инициатору цифровизации рекомендации о необходимости формирования:
1) целевого варианта процесса в нотации BPMN;
2) базовых параметров для расчета стоимости разработки ППП.
48. В случае отсутствия возможности реализации цифровизации деятельности путем разработки ППП, АКЦ в срок, предусмотренный пунктом 46 настоящих Правил, направляет инициатору цифровизации рекомендации с указанием иных возможных способов цифровизации.
49. Для реализации цифровизации деятельности путем разработки ППП, проектная команда по реинжинирингу, сформированная инициатором цифровизации, осуществляет реинжиниринг соответствующего бизнес-процесса в порядке, определенном правилами цифровой трансформации.
50. Расчет стоимости разработки ППП осуществляется посредством калькулятора, размещенного на архитектурном портале, в соответствии с расчетом стоимости разработки ППП на платформе "цифрового правительства" согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
51. Инициатор цифровизации осуществляет выбор разработчика платформенного программного продукта в соответствии с Правилами осуществления государственных закупок, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 октября 2024 года № 687 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 35238) (далее – Правила осуществления государственных закупок) либо Правилами осуществления закупок отдельными субъектами квазигосударственного сектора, за исключением Фонда национального благосостояния и организаций Фонда национального благосостояния, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 30 ноября 2021 года № 1253 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 35238) и заключает с поставщиком договор на разработку ППП (далее – договор).
52. Инициатор цифровизации в течение 7 (семи) рабочих дней со дня заключения договора разрабатывает спецификацию требований ППП согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
Спецификация требований к ППП утверждается инициатором цифровизации в течение 3 (трех) рабочих дней со дня ее представления поставщиком.

1) ПБӨ туралы жалпы мәліметтер (атауы, реттеу саласы, мақсаты);
2) ПБӨ құру қажеттілігінің негіздемесі (қолданыстағы проблеманың сипаттамасы, тапсырмалар, нормативтік құқықтық актілер);
3) бизнес-процестер туралы ақпарат (қолданыстағы және мақсатты нұсқалардың болуы, реинжиниринг мәртебесі, қозғалатын мемлекеттік функциялар, ЦТК-да болуы);
4) ПБӨ-ні іске асыру үшін қажетті интеграциялар туралы мәліметтерді қоса бере отырып, сұрау салу жібереді.
АҮО сұрауды 5 (бес) жұмыс күні ішінде қарайды және цифрландыру бастамашысына мыналарды:
1) BPMN нотациясындағы процестің мақсатты нұсқасын;
2) ПБӨ әзірлеу құнын есептеуге арналған базалық параметрлерді қалыптастыру қажеттілігі туралы ұсынымдар жібереді.
48. Қызметті цифрландыруды ПБӨ әзірлеу арқылы іске асыру мүмкіндігі болмаған жағдайда, АҮО осы Қағидалардың 46-тармағында көзделген мерзімде цифрландыру бастамашысына цифрландырудың өзге де ықтимал тәсілдерін көрсете отырып, ұсынымдар жібереді.
49. Қызметті цифрландыруды ПБӨ әзірлеу арқылы іске асыру үшін цифрландыру бастамашысы қалыптастырған реинжиниринг жөніндегі жобалық топ цифрлық трансформация қағидаларында айқындалған тәртіппен тиісті бизнес-процестің реинжинирингін жүзеге асырады.
50. ПБӨ әзірлеу құнын есептеу осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес "цифрлық үкімет" платформасында ПБӨ әзірлеу құнын есептеуге сәйкес архитектуралық порталда орналастырылған калькулятор арқылы жүзеге асырылады.
51. Цифрландыру бастамашысы платформалық бағдарламалық өнімді әзірлеушіні Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2024 жылғы 9 қазандағы № 687 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35238 болып тіркелген) (бұдан әрі – Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидалары) немесе Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2021 жылғы 30 қарашадағы № 1253 бұйрығымен бекітілген Ұлттық әл-ауқат қорын және Ұлттық әл-ауқат қоры ұйымдарын қоспағанда, квазимемлекеттік сектордың жекелеген субъектілерінің сатып алуды жүзеге асыру қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35238 болып тіркелген) сәйкес таңдайды және өнім берушімен ПБӨ әзірлеуге арналған шарт (бұдан әрі – шарт) жасайды.
52. Цифрландыру бастамашысы шарт жасалған күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес ПБӨ талаптарының ерекшелігін әзірлейді.
ПБӨ-ге қойылатын талаптар ерекшелігін цифрландыру бастамашысы оны өнім беруші ұсынған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде бекітеді.

53. Запрос о необходимости выделения для разработки ППП программных, вычислительных и телекоммуникационных ресурсов на платформе "цифрового правительства" с приложением копий утвержденных документов, определенных в соответствии с Правилами цифровой трансформации, направляется:
уполномоченному органу в случае, когда инициатором цифровизации является государственный орган;
оператору в случае, когда инициатором цифровизации является субъект квазигосударственного сектора.
54. Уполномоченный орган в течение 3 (трех) рабочих дней со дня поступления запроса, направляет оператору уведомление о необходимости выделения программных, вычислительных и телекоммуникационных ресурсов для разработки ППП в сроки, предусмотренные договором (далее – уведомление).
55. Инициатором разработки ППП является государственный орган, субъект квазигосударственного сектора, заключивший договор с поставщиком.
56. Оператор не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня получения уведомления уполномоченного органа или запроса инициатора разработки ППП, в лице субъекта квазигосударственного сектора, осуществляет мероприятия по организации доступа и выделения программных, вычислительных и телекоммуникационных ресурсов для разработки ППП.
57. ППП подлежит следующим видам испытаний:
1) предварительные;
2) опытная эксплуатация;
3) испытания на соответствие требованиям кибербезопасности в соответствии с Методикой и Правилами проведения испытаний цифррвых объектов "цифрового правительства" и критически важных объектов цифровой инфраструктуры на соответствие требованиям кибербезопасности.
58. Положительный результат опытной эксплуатации с положительными протоколами испытаний на соответствие требованиям кибербезопасности является основанием для ввода в промышленную эксплуатацию ППП.
59. По итогам ввода ППП в промышленную эксплуатацию инициатор разработки в течение 2 (двух) рабочих дней направляет оператору уведомление с приложением акта о вводе ППП в промышленную эксплуатацию, а также подтверждение потребности в программных, вычислительных и телекоммуникационных ресурсах, необходимых для функционирования ППП в среде промышленной эксплуатации платформы "цифрового правительства".
60. Оператор не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 58 настоящих Правил, осуществляет выделение программных, вычислительных и телекоммуникационных ресурсов, а также размещение релизной версии ППП в среде промышленной эксплуатации платформы "цифрового правительства", а также доступ поставщику для осуществления гарантийного обслуживания.

53. "Цифрлық үкімет" платформасында ПБӨ әзірлеу үшін бағдарламалық, есептеу және телекоммуникациялық ресурстарды бөлу қажеттілігі туралы сұрау цифрлық трансформация қағидаларына сәйкес айқындалған бекітілген құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып:
цифрландыру бастамашысы мемлекеттік орган болған жағдайда – уәкілетті органға;
цифрландыру бастамашысы квазимемлекеттік сектор субъектісі болған жағдайда – операторға жіберіледі.
54. Уәкілетті орган сұрау салу келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде операторға шартта көзделген мерзімдерде ПБӨ әзірлеу үшін бағдарламалық, есептеу және телекоммуникациялық ресурстарды бөлу қажеттілігі туралы хабарлама (бұдан әрі – хабарлама) жібереді.
55. ПБӨ әзірлеу бастамашысы өнім берушімен шарт жасасқан мемлекеттік орган, квазимемлекеттік сектор субъектісі болып табылады.
56. Оператор уәкілетті органның хабарламасын немесе квазимемлекеттік сектор субъектісі болып табылатын ПБӨ әзірлеу бастамашысының сұрауын алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей ПБӨ әзірлеу үшін бағдарламалық, есептеу және телекоммуникациялық ресурстарға қолжетімділікті ұйымдастыру және оларды бөлу жөніндегі іс-шараларды жүзеге асырады.
57. ПБӨ мынадай сынақ түрлерінен өтеді:
1) алдын ала сынақтар;
2) тәжірибелік пайдалану;
3) "Цифрлық үкімет" цифрлық объектілерін және аса маңызды цифрлық инфрақұрылым объектілерін киберқауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сынақтан өткізу әдістемесі мен қағидаларына сәйкес киберқауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сынақтар.
58. Тәжірибелік пайдаланудың оң нәтижесі және киберқауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне жүргізілген сынақтардың оң хаттамалары ПБӨ-ні өнеркәсіптік пайдалануға енгізу үшін негіз болып табылады.
59. ПБӨ-ні өнеркәсіптік пайдалануға енгізу қорытындылары бойынша әзірлеу бастамашысы 2 (екі) жұмыс күні ішінде операторға ПБӨ-ні өнеркәсіптік пайдалануға енгізу актісін қоса бере отырып хабарлама, сондай-ақ "цифрлық үкімет" платформасының өнеркәсіптік пайдалану ортасында ПБӨ жұмыс істеуі үшін қажетті бағдарламалық, есептеу және телекоммуникациялық ресурстарға қажеттілікті растайтын құжатты жібереді.
60. Оператор осы Қағидалардың 58-тармағында көрсетілген құжаттарды алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей бағдарламалық, есептеу және телекоммуникациялық ресурстарды бөлуді, сондай-ақ "цифрлық үкімет" платформасының өнеркәсіптік пайдалану ортасында ПБӨ-нің релиздік нұсқасын орналастыруды және өнім берушіге кепілдік қызмет көрсетуді жүзеге асыру үшін қолжетімділікті қамтамасыз етеді.

61. При промышленной эксплуатации ППП инициатором разработки обеспечивается сопровождение, системно-техническое обслуживание, гарантийное обслуживание, мониторинг функционирования и обеспечения кибербезопасности.
62. При промышленной эксплуатации ППП на платформе "цифрового правительства" оператором осуществляется биллинг за фактически потребленные программные, вычислительные, телекоммуникационные ресурсы.
Отчет по результатам биллинга направляется в уполномоченный орган.
63. Гарантийное обслуживание ППП осуществляется его поставщиком сроком не менее года со дня введения в промышленную эксплуатацию и включает обязательства по устранению ошибок и недочетов, выявленных в период гарантийного срока.
Параграф 3. Развитие платформы "цифрового правительства" и размещение цифровых объектов "цифрового правительства" на платформе "цифрового правительства"
64. Платформа "цифрового правительства" функционирует на цифровой инфраструктуре, находящейся на территории Республики Казахстан.
Развитие платформы "цифрового правительства" осуществляется оператором в соответствии с архитектурой "цифрового правительства".
65. Технические и технологические требования платформы "цифрового правительства" для развития и размещения на ней цифровых объектов "цифрового правительства" или цифровых услуг являются общедоступными и размещаются на платформе "цифрового правительства".
66. Для размещения цифровых объектов "цифрового правительства" оператором оказывается услуга по представлению платформы "цифрового правительства" и (или) цифровой инфраструктуры.
67. Цифровые объекты "цифрового правительства", отнесенные согласно Классификатору цифровых объектов, утверждаемым уполномоченным органом в соответствии с пунктом 3 статьи 20 Кодекса (далее – Классификатор):
к первому классу размещаются только на платформе "цифрового правительства" или цифровой инфраструктуре "цифрового правительства";
ко второму и третьему классу, в случае отсутствия возможностей их размещения на платформе "цифрового правительства" или цифровой инфраструктуре "цифрового правительства" либо в случае размещения цифрового объекта "цифрового правительства" из Реестра, размещаются у организаций, предоставляющих цифровую инфраструктуру.
68. Государственный орган или организация осуществляют выбор способа размещения цифровых объектов "цифрового правительства" на платформе "цифрового правительства".
69. Способы размещения цифровых объектов "цифрового правительства" на платформе "цифрового правительства" (далее – способы размещения):
1) рехостинг – размещение без изменений архитектуры, системного или базового ПО, исходного кода прикладного ПО, функционала;

61. ПБӨ-ні өнеркәсіптік пайдалану кезінде әзірлеу бастамашысы сүйемелдеуді, жүйелік-техникалық қызмет көрсетуді, кепілдік қызмет көрсетуді, жұмыс істеу мониторингін және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз етуді жүзеге асырады.
62. "Цифрлық үкімет" платформасында ПБӨ-ні өнеркәсіптік пайдалану кезінде оператор нақты тұтынылған бағдарламалық, есептеу және телекоммуникациялық ресурстар бойынша биллингті жүзеге асырады.
Биллинг нәтижелері бойынша есеп уәкілетті органға жіберіледі.
63. ПБӨ-ге кепілдік қызмет көрсетуді оны жеткізуші өнеркәсіптік пайдалануға енгізілген күннен бастап кемінде бір жыл мерзім ішінде жүзеге асырады және кепілдік мерзімі ішінде анықталған қателер мен кемшіліктерді жою жөніндегі міндеттемелерді қамтиды.
3-параграф. "Цифрлық үкімет" платформасын дамыту және "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерін "цифрлық үкімет" платформасында орналастыру
64. "Цифрлық үкімет" платформасы Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан цифрлық инфрақұрылымда жұмыс істейді.
"Цифрлық үкімет" платформасын дамытуды оператор "цифрлық үкімет" архитектурасына сәйкес жүзеге асырады.
65. "Цифрлық үкімет" платформасының онда "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерін немесе цифрлық қызметтерді дамыту және орналастыру үшін арналған техникалық және технологиялық талаптар жалпыға қолжетімді болып табылады және "цифрлық үкімет" платформасында орналастырылады.
66. "Цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерін орналастыру үшін оператор "цифрлық үкімет" платформасын және (немесе) цифрлық инфрақұрылымды ұсыну қызметін көрсетеді.
67. Уәкілетті орган Кодекстің 20-бабының 3-тармағына сәйкес бекітетін Цифрлық объектілер сыныптауышына (бұдан әрі – Сыныптауыш) сәйкес жатқызылған "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілері:
бірінші сыныпқа жататындары тек "цифрлық үкімет" платформасында немесе "цифрлық үкіметтің" цифрлық инфрақұрылымында орналастырылады;
екінші және үшінші сыныпқа жататындары "цифрлық үкімет" платформасында немесе "цифрлық үкіметтің" цифрлық инфрақұрылымында орналастыру мүмкіндігі болмаған жағдайда немесе Тізілімнен "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектісін орналастырған жағдайда цифрлық инфрақұрылым ұсынатын ұйымдарда орналастырылады.
68. Мемлекеттік орган немесе ұйым "цифрлық үкімет" платформасында "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерін орналастыру тәсілін таңдайды.
69. "Цифрлық үкімет" платформасында "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерін орналастыру тәсілдері (бұдан әрі – орналастыру тәсілдері):
1) рехостинг – архитектураны, жүйелік немесе базалық БҚ-ны, қолданбалы БҚ-ның бастапқы кодын, функционалын өзгертпей орналастыру;

2) реплатформинг – размещение с возможностью изменений архитектуры, системного или базового ПО, исходного кода прикладного ПО без изменения функционала;
3) разработка ППП или приобретение цифрового объекта "цифрового правительства" из Реестра с реализацией функционала действующего цифрового объекта "цифрового правительства";
4) рефакторинг – размещение путем развития цифрового объекта "цифрового правительства" с учетом технических и технологических требований платформы "цифрового правительства" на основе согласованного с уполномоченными органами в сфере цифровизации и кибербезопасности технического задания и инвестиционного предложения на развитие.
70. При способах размещения, указанных в подпунктах 1) и 2) пункта 69 настоящих Правил, разрабатывается, согласовывается с уполномоченными органами в сфере цифровизации и кибербезопасности дополнение к техническому заданию, включающие пошаговую инструкцию действий по переносу/установке цифровых объектов и алгоритм действий для быстрого возврата к работоспособной версии, если возникли критические сбои при внедрении.
71. Для получения рекомендаций о способе размещения государственный орган или организация направляет в АКЦ запрос с приложением технического задания и профиля цифрового объекта "цифрового правительства" согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
АКЦ рассматривает запрос и направляет соответствующие рекомендации в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня его поступления.
72. На основании рекомендаций АКЦ государственный орган или организация в течение 3 (трех) рабочих дней со дня их получения принимает решение о способе размещения.
73. После выбора поставщика услуг по размещению, осуществляемого в соответствии с Правилами осуществления государственных закупках, государственный орган или организация направляет в уполномоченный орган и оператору запрос о необходимости выделения программных, вычислительных и телекоммуникационных ресурсов платформы "цифрового правительства" с приложением дополнения к техническому заданию либо технического задания на развитие, а также с указанием сроков размещения.
74. Оператор в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня поступления запроса осуществляет работы по выделению программных, вычислительных и телекоммуникационных ресурсов платформы "цифрового правительства", а также по предоставлению доступа к средам разработки и промышленной эксплуатации платформы "цифрового правительства" для целей размещения цифрового объекта.
Параграф 4. Приобретение цифровых услуг по сервисной модели цифровизации

2) реплатформинг – функционалды өзгертпей архитектураны, жүйелік немесе базалық БҚ-ны, қолданбалы БҚ-ның бастапқы кодын өзгерту мүмкіндігімен орналастыру;
3) ПБӨ әзірлеу немесе Тізілімнен "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектісін сатып алу арқылы қолданыстағы "цифрлық үкімет" цифрлық объектісінің функционалын іске асыру;
4) рефакторинг – цифрландыру және киберқауіпсіздік саласындағы уәкілетті органдармен келісілген техникалық тапсырма және дамытуға арналған инвестициялық ұсыныс негізінде "цифрлық үкімет" платформасының техникалық және технологиялық талаптарын ескере отырып, "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектісін дамыту арқылы орналастыру.
70. Осы Қағидалардың 69-тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген орналастыру тәсілдері қолданылған кезде цифрландыру және киберқауіпсіздік саласындағы уәкілетті органдармен әзірленетін және келісілетін техникалық тапсырмаға толықтыру жасалады, онда цифрлық объектілерді көшіру/орнату жөніндегі әрекеттердің қадамдық нұсқаулығы және енгізу кезінде сыни іркілістер туындаған жағдайда жұмыс істейтін нұсқаға жылдам қайтару алгоритмі қамтылады.
71. Орналастыру тәсілі бойынша ұсынымдар алу үшін мемлекеттік орган немесе ұйым АҮО-ға осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектісінің техникалық тапсырмасын және профилін қоса бере отырып, сұрау жібереді.
АҮО сұрауды қарайды және ол келіп түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде тиісті ұсынымдарды жібереді.
72. АҮО ұсынымдары негізінде мемлекеттік орган немесе ұйым оларды алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде орналастыру тәсілі туралы шешім қабылдайды.
73. Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларына сәйкес жүзеге асырылатын орналастыру бойынша қызметтерді жеткізушіні таңдағаннан кейін мемлекеттік орган немесе ұйым уәкілетті органға және операторға "цифрлық үкімет" платформасының бағдарламалық, есептеу және телекоммуникациялық ресурстарын бөлу қажеттілігі туралы сұрау жібереді, оған техникалық тапсырмаға толықтыруды немесе дамытуға арналған техникалық тапсырманы, сондай-ақ орналастыру мерзімдерін қоса көрсетеді.
74. Оператор сұрау келіп түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде "цифрлық үкімет" платформасының бағдарламалық, есептеу және телекоммуникациялық ресурстарын бөлу, сондай-ақ цифрлық объектіні орналастыру мақсатында "цифрлық үкімет" платформасының әзірлеу және өнеркәсіптік пайдалану орталарына қолжетімділікті ұсыну жөніндегі жұмыстарды жүзеге асырады.
4-параграф. Цифрландырудың сервистік моделі бойынша цифрлық қызметтерді сатып алу

75. Цифровые услуги по сервисной модели цифровизации подразделяются на следующие виды (далее – цифровые услуги):
1) цифровая услуга по предоставлению цифровой инфраструктуры;
2) цифровая услуга по предоставлению цифрового объекта и (или) ППП в пользование;
3) цифровая услуга оператора по предоставлению платформы "цифрового правительства" для разработки, развития и размещения цифровых объектов и (или) платформенных программных продуктов.
76. Услуга по предоставлению цифрового объекта приобретается из Реестра.
77. Услуга по предоставлению цифровой инфраструктуры, платформы "цифрового правительства" осуществляется в пределах текущих бюджетных программ и на основании бюджетной заявки, формируемой в соответствии с Правилами составления, представления, рассмотрения бюджетного запроса.
78. В рамках предоставления цифровых услуг, указанных в подпунктах 1) и 3) пункта 75 настоящих Правил, оператор при наличии необходимости в доукомплектовании цифровой инфраструктуры "цифрового правительства" и развитии платформы "цифрового правительства" осуществляет создание и развитие программного обеспечения.
Оператор осуществляет разработку ППП государственным органам, субъектам квазигосударственного сектора путем оказания цифровых услуг.
79. При отсутствии в Реестре необходимой цифровой услуги государственный орган в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня установления такого отсутствия формирует перечень государственных функции, подлежащих автоматизации в текущем году, в соответствии с электронным реестром функций государственных органов, размещенным на архитектурном портале, и утверждает его в рамках Карты цифровой трансформации.
Государственный орган обеспечивает проведение реинжиниринга бизнес-процессов в соответствии с Правилами цифровой трансформации в соответствии с пунктом 1 статьи 85 Кодекса.
80. На основании документов, выработанных по итогам реинжиниринга бизнес-процессов, государственный орган инициирует создание или развитие соответствующего ППП согласно требованиям Параграфа 2 настоящих Правил.
Комиссия государственного органа выбирает поставщика на основании прототипа, наличия дополнительного функционала и стоимости расчета цифровой услуги по сервисной модели цифровизации, Комиссия государственного органа выбирает поставщика на основании прототипа, наличия дополнительного функционала и стоимости расчета цифровой услуги по сервисной модели цифровизации.
81. Распределение затрат оператора для расчета стоимости цифровой услуги осуществляется в соответствии с приложением 7 к настоящим Правилам.

75. Цифрландырудың сервистік моделі бойынша цифрлық қызметтер мынадай түрлерге бөлінеді (бұдан әрі – цифрлық қызметтер):
1) цифрлық инфрақұрылымды ұсыну бойынша цифрлық қызмет;
2) "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектісін және (немесе) ПБӨ-ні пайдалануға беру бойынша цифрлық қызмет;
3) цифрлық объектілерді және (немесе) платформалық бағдарламалық өнімдерді әзірлеу, дамыту және орналастыру үшін "цифрлық үкімет" платформасын ұсыну жөніндегі оператордың цифрлық қызметі.
76. Цифрлық объектіні ұсыну бойынша қызмет Тізілімнен сатып алынады.
77. Цифрлық инфрақұрылымды, "цифрлық үкімет" платформасын ұсыну бойынша цифрлық қызметтер қолданыстағы бюджеттік бағдарламалар шеңберінде және бюджеттік сұрауды жасау, ұсыну және қарау қағидаларына сәйкес қалыптастырылатын бюджеттік өтінім негізінде жүзеге асырылады.
78. Осы Қағидалардың 75-тармағының 1) және 3) тармақшаларында көрсетілген цифрлық қызметтерді ұсыну шеңберінде оператор "цифрлық үкіметтің" цифрлық инфрақұрылымын толықтыру және "цифрлық үкімет" платформасын дамыту қажеттілігі болған кезде бағдарламалық қамтылымды құруды және дамытуды жүзеге асырады.
Оператор цифрлық қызметтер көрсету арқылы мемлекеттік органдарға, квазимемлекеттік сектор субъектілеріне ПБӨ әзірлеуді жүзеге асырады.
79. Тізілімде қажетті цифрлық қызмет болмаған жағдайда, мемлекеттік орган мұндай жағдай анықталған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде архитектуралық порталда орналастырылған мемлекеттік органдар функцияларының электрондық тізіліміне сәйкес ағымдағы жылы автоматтандыруға жататын мемлекеттік функциялардың тізбесін қалыптастырады және оны Цифрлық трансформация картасы шеңберінде бекітеді.
Мемлекеттік орган Кодекстің 85-бабының 1-тармағына сәйкес цифрлық трансформация қағидаларына сәйкес бизнес-процестердің реинжинирингін жүргізуді қамтамасыз етеді.
80. Бизнес-процестердің реинжинирингі нәтижелері бойынша әзірленген құжаттар негізінде мемлекеттік орган осы Қағидалардың 2-параграфының талаптарына сәйкес тиісті ПБӨ құруды немесе дамытуды бастайды.
Мемлекеттік органның комиссиясы қосымша функционалдың болуы және цифрландырудың сервистік моделі бойынша цифрлық қызмет құнын есептеу прототиптінің негізінде өнім берушіні таңдайды.
81. Цифрлық қызмет құнын есептеу үшін оператор шығындарын бөлу осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес жүзеге асырылады.

82. При расчете стоимости существуют следующие виды услуг:
1) услуга по аренде цифровой инфраструктуры (IAAS/PAAS).
Расчет стоимости услуги по аренде цифровой инфраструктуры (IAAS, PAAS) за период осуществляется по следующей формуле:
где,
IAAS/PAAS - стоимость цифровой услуги как инфраструктуры (платформа как услуга, инфраструктура как услуга);
D – прямые затраты за период;
I – косвенные затраты за период;
WACC – средневзвешенная стоимость капитала;
В – база распределения за период. В зависимости от вида предоставляемой услуги определяется в количественном либо временном измерении (одно рабочее место, абонентская плата, канал связи, объем трафика, абонентская плата за месяц, год). Показатель базы распределения может быть определен в Каталоге, в плане развития, бюджете.
Распределение косвенных затрат для каждой услуги производится оператором самостоятельно по удельному весу затрат, приходящихся на каждую услугу в общей сумме затрат по всем цифровым услугам оператора за период.
Показатель средневзвешенной стоимости капитала (WACC) используется для определения требуемого уровня рентабельности с учетом стоимости капитала и рисков и рассчитывается согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
Расчет WACC производится один раз в год в период утверждения соответствующего бюджета оператора, но не позднее 3-х месяцев до дня предоставления государственными органами бюджетной заявки по цифровизации на рассмотрение;
2) услуга по аренде программного обеспечения (SAAS), включающая в себя стоимость инфраструктуры (IAAS/PAAS).
Расчет стоимости услуги по аренде программного обеспечения производится по следующей формуле:
где,
SAAS – стоимость услуги как сервис за год;
IAAS/PAAS – годовая стоимость аренды услуги по аренде цифровой инфраструктуры, приведенная к затратам по обеспечению функционирования конкретного сервисного программного продукта;
– годовая стоимость аренды сервисного программного продукта.
ППП имеет следующие виды:
1) заказной платформенный программный продукт, стоимость которого рассчитывается в соответствии с приложением 2 настоящих Правил;
2) существующий (готовый) ППП, стоимость которого рассчитывается поставщиком исходя из рыночной конъюнктуры.
83. Государственный орган в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня определения поставщика уведомляет оператора о необходимости выделения ресурсов на платформе "цифрового правительства". Поставщик осуществляет разработку ППП и ввод его в промышленную эксплуатацию в сроки, предусмотренные договором.
84. Государственный орган заключает с оператором договор на оказание услуг по предоставлению цифровой инфраструктуры и (или) платформы "цифрового правительства", а также при необходимости по сопровождению услуги, на срок, определяемый в соответствии со сроком реализации и эксплуатации цифрового объекта "цифрового правительства".

82. Құнды есептеу кезінде қызметтердің мынадай түрлері көзделеді:
1) цифрлық инфрақұрылымды жалға беру қызметі (IAAS/PAAS).
Цифрлық инфрақұрылымды жалға беру қызметінің (IAAS, PAAS) кезең ішіндегі құны мынадай формула бойынша есептеледі:
мұнда,
IAAS/PAAS – инфрақұрылым ретінде цифрлық қызметтің құны (қызмет ретінде платформа, қызмет ретінде инфрақұрылым);
D – кезең ішіндегі тікелей шығындар;
I – кезең ішіндегі жанама шығындар;
WACC – капиталдың орташа өлшенген құны;
B – кезең ішіндегі бөлу базасы. Көрсетілетін қызмет түріне қарай сандық немесе уақыт өлшемінде айқындалады (бір жұмыс орны, абоненттік төлем, байланыс арнасы, трафик көлемі, айлық абоненттік төлем, жылдық абоненттік төлем). Бөлу базасының көрсеткіші Каталогта, даму жоспарында, бюджетте айқындалуы мүмкін.
Әрбір қызмет бойынша жанама шығындарды бөлу оператор тарапынан дербес жүзеге асырылады, бұл ретте бөлу оператордың барлық цифрлық қызметтері бойынша кезең ішіндегі шығындардың жалпы сомасындағы әрбір қызметке тиесілі шығындардың үлесіне сәйкес жүргізіледі.
Капиталдың орташа өлшенген құнының (WACC) көрсеткіші капитал құнын және тәуекелдерді ескере отырып, қажетті рентабельділік деңгейін айқындау үшін пайдаланылады және осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес есептеледі.
WACC есептеу оператордың тиісті бюджетін бекіту кезеңінде жылына бір рет, бірақ мемлекеттік органдардың ақпараттандыру бойынша бюджеттік өтінімді қарауға ұсыну күнінен кемінде 3 ай бұрын жүргізіледі;
2) бағдарламалық қамтылымды жалға беру қызметі (SAAS), оның құрамына инфрақұрылым құны (IAAS/PAAS) кіреді.
Бағдарламалық қамтылымды жалға беру қызметінің құны мынадай формула бойынша есептеледі:
мұнда,
SAAS – сервис ретінде көрсетілетін қызметтің бір жылдық құны;
IAAS/PAAS – нақты сервистік бағдарламалық өнімнің жұмыс істеуін қамтамасыз ету шығындарына келтірілген цифрлық инфрақұрылымды жалға беру қызметінің жылдық құны;
– сервистік бағдарламалық өнімді жалға берудің жылдық құны.
ПБӨ мынадай түрлерге бөлінеді:
1) тапсырыстық платформалық бағдарламалық өнім, оның құны осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес есептеледі;
2) қолданыстағы (дайын) ПБӨ, оның құны өнім беруші тарапынан нарық конъюнктурасына сүйене отырып есептеледі.
83. Мемлекеттік орган өнім беруші анықталған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде операторды "цифрлық үкімет" платформасында ресурстарды бөлу қажеттілігі туралы хабардар етеді. Өнім беруші ПБӨ әзірлеуді және оны шартта көзделген мерзімдерде өнеркәсіптік пайдалануға енгізуді жүзеге асырады.
84. Мемлекеттік орган оператордың "цифрлық үкімет" платформасын және (немесе) цифрлық инфрақұрылымды ұсыну бойынша қызметтер көрсетуге, сондай-ақ қажет болған жағдайда қызметті сүйемелдеуге арналған шарт жасасады. Шарттың мерзімі "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектісін іске асыру және пайдалану мерзіміне сәйкес айқындалады.

85. Услуги, предоставляемые оператором, создаются и развиваются в соответствии с инвестиционным проектом, согласованным с уполномоченным органом в сферах цифровизации и кибербезопасности.
86. Расчет расходов на создание и развитие цифровых услуг осуществляется с использованием калькулятора, размещенного на архитектурном портале, в соответствии с Методикой расчета нормативов затрат на создание, развитие и сопровождение цифровых объектов государственных органов.
87. Исключительные имущественные права на цифровой объект "цифрового правительства", создаваемый и развиваемый в рамках цифровой услуги, передаются в собственность владельца автоматизируемой функции и услуги, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан.
88. Владелец автоматизируемой функции и услуги на этапе эксплуатации цифровой услуги обеспечивает сопровождение, системно-техническое обслуживание, техническую поддержку и устранение дефектов программного обеспечения без изменения функциональных и дополнительных функциональных требований.
Параграф 5. Прекращение промышленной эксплуатации цифрового объекта "цифрового правительства"
89. Отсутствие необходимости дальнейшего использования цифрового объекта "цифрового правительства" влечет прекращение промышленной эксплуатации и изменение сведений о цифровом объекте "цифрового правительства" на архитектурном портале цифровых объектов в соответствии с едиными требованиями в сферах цифровизации и обеспечения кибербезопасности.
90. Решение об отсутствии необходимости дальнейшей эксплуатации цифрового объекта "цифрового правительства" принимается собственником и (или) владельцем по согласованию с уполномоченным органом с уведомлением собственников и (или) владельцев цифровых объектов, с которыми интегрирован цифровой объект "цифрового правительства".
91. Прекращение промышленной эксплуатации цифрового объекта осуществляется при наличии одного или нескольких следующих оснований:
1) ввод в промышленную эксплуатацию цифрового объекта или ППП, функционально замещающего ранее созданный цифровой объект полностью либо в расширенном объҰме;
2) принятие решения о консолидации или размещения цифровых объектов на платформе "цифрового правительства";
3) технологическое, архитектурное или функциональное устаревание цифрового объекта, препятствующее его дальнейшему использованию;
4) изменение нормативно-правового регулирования, исключающее необходимость функционирования цифрового объекта; невозможность обеспечения требований кибербезопасности, устойчивости и доступности цифрового объекта.

85. Оператор ұсынатын қызметтер цифрландыру және киберқауіпсіздік салаларындағы уәкілетті органдармен келісілген инвестициялық жобаға сәйкес құрылады және дамытылады.
86. Цифрлық қызметтерді құруға және дамытуға арналған шығыстарды есептеу архитектуралық порталда орналастырылған калькуляторды пайдалана отырып, Мемлекеттік органдардың цифрлық объектілерін құру, дамыту және сүйемелдеу шығындарының нормативтерін есептеу әдістемесіне сәйкес жүзеге асырылады.
87. Цифрлық қызмет шеңберінде құрылатын және дамытылатын "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектісіне айрықша мүліктік құқықтар, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше көзделмесе, автоматтандырылатын функция мен қызмет иесінің меншігіне беріледі.
88. Автоматтандырылатын функция мен қызмет иесі цифрлық қызметті пайдалану кезеңінде бағдарламалық қамтылымның функционалдық және қосымша функционалдық талаптарын өзгертпей сүйемелдеуді, жүйелік-техникалық қызмет көрсетуді, техникалық қолдауды және ақауларды жоюды қамтамасыз етеді.
5-параграф. "Цифрлық үкіметтің" цифрлық объектісін өнеркәсіптік пайдалануды тоқтату
89. "Цифрлық үкіметтің" цифрлық объектісін одан әрі пайдаланудың қажеттілігінің болмауы өнеркәсіптік пайдалануды тоқтатуға және цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы бірыңғай талаптарға сәйкес цифрлық объектілердің архитектуралық порталындағы "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектісі туралы мәліметтерді өзгертуге әкеп соғады.
90. "Цифрлық үкіметтің" цифрлық объектісін одан әрі пайдаланудың қажеттілігі жоқ екендігі туралы шешімді меншік иесі және (немесе) иеленуші цифрландыру саласындағы уәкілетті органмен келісу арқылы қабылдайды, бұл ретте "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектісі интеграцияланған цифрлық объектілердің меншік иелеріне және (немесе) иеленушілеріне хабарланады.
91. Цифрлық объектіні өнеркәсіптік пайдалануды тоқтату мынадай бір немесе бірнеше негіздер болған кезде жүзеге асырылады:
1) бұрын құрылған цифрлық объектіні толық көлемде немесе кеңейтілген функционал көлемінде алмастыратын функционалдық тұрғыдан баламалы цифрлық объектіні немесе ПБӨ-ні өнеркәсіптік пайдалануға енгізу;
2) цифрлық объектілерді "цифрлық үкімет" платформасында шоғырландыру немесе орналастыру туралы шешім қабылдау;
3) цифрлық объектінің, оның одан әрі пайдаланылуына кедергі келтіретін, технологиялық, архитектуралық немесе функционалдық тұрғыдан ескіруі;
4) цифрлық объектінің жұмыс істеу қажеттілігін жоятын нормативтік-құқықтық реттеудің өзгеруі; цифрлық объектінің ақпараттық қауіпсіздік, тұрақтылық және қолжетімділік талаптарын қамтамасыз ету мүмкіндігінің болмауы.

92. Решение о прекращении промышленной эксплуатации подлежит согласованию с уполномоченным органом в сфере цифровизации.
Параграф 6. Архивирование и списание цифрового объекта "цифрового правительства"
93. Архивирование цифрового объекта "цифрового правительства" осуществляется на этапе завершения его жизненного цикла, а также в случаях вывода из эксплуатации либо замещения иными цифровыми решениями.
94. Архивированию подлежат цифровые записи и массивы данных, а также сформированные в процессе функционирования цифрового объекта:
1) техническая и эксплуатационная документация, включая архитектурные описания, технические задания, отчеты об опытной и промышленной эксплуатации;
2) исходные коды программного обеспечения и иные результаты интеллектуальной деятельности, созданные в рамках цифрового объекта;
3) иные материалы, определенные собственником цифрового объекта.
95. Списание цифрового объекта "цифрового правительства" осуществляется:
1) в соответствии с требованиями бюджетного законодательства Республики Казахстан;
2) на основании решения собственника цифрового объекта;
3) по согласованию с уполномоченным органом в сфере цифрового развития.
96. Решение о списании принимается при наличии:
1) заключения о функциональном замещении цифрового объекта;
2) подтверждения завершения архивирования всех подлежащих сохранению материалов;
3) отсутствия рисков утраты данных и нарушения обязательств перед пользователями и государственными органами.
Приложение 1
к Правилам реализации этапов
жизненного цикла цифровых
объектов "цифрового
правительства"
Перечень товаров, работ, услуг в сфере цифровизации
Наименования затрат на государственные закупки товаров, работ, услуг в сфере цифровизации
Специфика

92. Өнеркәсіптік пайдалануды тоқтату туралы шешім цифрландыру саласындағы уәкілетті органмен келісуге жатады.
6-параграф. "Цифрлық үкіметтің" цифрлық объектісін архивтеу және есептен шығару
93. "Цифрлық үкіметтің" цифрлық объектісін архивтеу оның қолданыста болу циклін аяқтау кезеңінде, сондай-ақ пайдаланудан шығару немесе оны басқа цифрлық шешімдермен ауыстыру жағдайларында жүзеге асырылады
94. Архивтеуге цифрлық жазбалар мен деректер массивтері, сондай-ақ цифрлық объектінің жұмыс істеу процесінде қалыптастырылған:
1) архитектуралық сипаттамаларды, техникалық тапсырмаларды, тәжірибелік және өнеркәсіптік пайдалану туралы есептерді қоса алғанда, техникалық және пайдалану құжаттамасы;
2) бағдарламалық қамтылымның бастапқы кодтары және цифрлық объект шеңберінде жасалған зияткерлік қызметтің өзге де нәтижелері;
3) цифрлық объектінің меншік иесі айқындаған өзге де материалдар жатады.
95. "Цифрлық үкіметтің" цифрлық объектісін есептен шығару:
1) Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасының талаптарына сәйкес;
2) цифрлық объектінің меншік иесінің шешімі негізінде;
3) цифрлық даму саласындағы уәкілетті органмен келісу арқылы жүзеге асырылады.
96. Есептен шығару туралы шешім:
1) цифрлық объектінің функционалдық алмастырылғаны туралы қорытындының болуы;
2) сақталуға жататын барлық материалдарды архивтеу аяқталғанын растайтын құжаттың болуы;
3) деректердің жоғалу тәуекелдерінің және пайдаланушылар мен мемлекеттік органдар алдындағы міндеттемелердің бұзылу тәуекелдерінің болмауы кезінде қабылданады.
"Цифрлық үкімет" цифрлық
объектісінің қолданыста
болу циклінің кезеңдерін
іске асыру қағидаларына
1-қосымша
Цифрландыру саласындағы тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбесі
Цифрландыру саласындағы тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді мемлекеттік сатып алуға арналған шығындар атаулары
Ерекшелік

434
8)
лицензионное-программное обеспечение, предусмотренное в инвестиционном проекте
434
Приложение 2
к Правилам реализации этапов
жизненного цикла цифровых
объектов "цифрового
правительства"
форма
Заключение уполномоченного органа на расчет расходов на государственные закупки товаров, работ, услуг в сфере цифровизации
Администратор бюджетной программы
Программа
Подпрограмма
Спецификация
Наименование
Бюджетный запрос на 1 планируемый год тысяч тенге
Поддержанная сумма на 1 планируемый год тысяч тенге
Бюджетная заявка на 2 планируемый год тысяч тенге
Поддержанная сумма на 2 планируемый год тысяч тенге
Бюджетная заявка на 3 планируемый год тысяч тенге
Поддержанная сумма на 3 планируемый год тысяч тенге
Мотивированное заключение
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Приложение 3
к Правилам реализации
этапов жизненного цикла
цифровых объектов
"цифрового правительства"
Форма
Акт ввода в промышленную эксплуатацию технологически сложных цифровых объектов "цифрового правительства" Республики Казахстан
№___ от "___" __________ 20__ года
город __________________
В соответствии
с ________________________________________________________________
(указывается основание: правила, приказ, план мероприятий, решение комиссии, техническое задание, акт завершения опытной эксплуатации и иные документы)
Настоящим комиссия в составе:
Председатель комиссии:
_________________________________________________________________
(фамилия, имя отчество (при наличии), должность, организация)
Члены комиссии:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(фамилия, имя отчество (при наличии), должность, организация)
составила настоящий акт о вводе в промышленную эксплуатацию технологически сложного цифрового объекта "цифрового правительства" Республики Казахстан.
1. Общие сведения о цифровом объекте
Наименование технологически сложного цифрового объекта "цифрового правительства":
_______________________________________________________________
Полное и сокращенное наименование государственного органа-собственника:
________________________________________________________________
Оператор/эксплуатирующая организация:
________________________________________________________________
Разработчик (при наличии):
________________________________________________________________
Основание для создания/развития технологически сложного цифрового объекта "цифрового правительства":
________________________________________________________________
Назначение технологически сложного цифрового объекта "цифрового правительства":
________________________________________________________________
Архитектурное решение/класс/среда размещения:
________________________________________________________________

434
8)
инвестициялық жобада көзделген лицензиялық-бағдарламалық қамтылым
434
"Цифрлық үкімет" цифрлық
объектісінің қолданыста болу
циклінің кезеңдерін іске асыру
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Цифрландыру саласындағы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу шығыстарының есеп-қисабына уәкілетті органның қорытындысы
Бюджеттік бағдарлама әкімшісі
Бағдарлама
Кіші бағдарлама
Ерекшелік
Атауы
Жоспарланған 1-інші жылға бюджеттік өтінім мың теңге
Жоспарланған 1-інші жылға қолдау көрсетілген сома мың теңге
Жоспарланған 2-інші жылға бюджеттік өтінім мың теңге
Жоспарланған 2-інші жылға қолдау көрсетілген сома мың теңге
Жоспарланған 3-інші жылға бюджеттік өтінім мың теңге
Жоспарланған 3-інші жылға қолдау көрсетілген сома мың теңге
Дәлелді қорытынды
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
"Цифрлық үкімет" цифрлық
объектісінің қолданыста болу
циклінің кезеңдерін іске асыру
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы "цифрлық үкіметінің" технологиялық жағынан күрделі цифрлық объектілерін өнеркәсіптік пайдалануға ендіру актісі
№___ "___" __________ 20__ жыл
__________________қаласы
Сәйкес __________________________________________________________
(негіздеме көрсетіледі: қағидалар, бұйрық, іс-шаралар жоспары, комиссия
шешімі, техникалық тапсырма, тәжірибелік пайдалануды аяқтау актісі және өзге
де құжаттар)
Осымен комиссия құрамында:
Комиссия төрағасы:
________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы, ұйымы)
Комиссия мүшелері:
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы, ұйымы)
Қазақстан Республикасы "цифрлық үкіметінің" технологиялық жағынан күрделі цифрлық объектісін өнеркәсіптік пайдалануға беру туралы осы актіні жасады.
1. Цифрлық объекті туралы жалпы мәліметтер
"Цифрлық үкіметтің" технологиялық жағынан күрделі цифрлық
объектісінің атауы:
________________________________________________________________
Меншік иесі мемлекеттік органның толық және қысқартылған атауы:
________________________________________________________________
Оператор / пайдаланушы ұйым:
________________________________________________________________
Әзірлеуші (бар болса):
________________________________________________________________
"Цифрлық үкіметтің" технологиялық жағынан күрделі цифрлық объектісін
құру/дамыту үшін негіздеме:
________________________________________________________________
"Цифрлық үкіметтің" технологиялық жағынан күрделі цифрлық
объектісінің мақсаты:
________________________________________________________________
Архитектуралық шешім / сынып / орналастыру ортасы:
________________________________________________________________

2. Сведения о готовности технологически сложного цифрового объекта "цифрового правительства":
Комиссией установлено, что:
Работы по созданию или развитию технологически сложного цифрового объекта "цифрового правительства" выполнены в соответствии с технической документацией.
Опытная эксплуатация завершена.
Технологически сложный цифровой объект "цифрового правительства" соответствует заявленным функциональным требованиям.
Приняты меры по обеспечению кибербезопасности.
Обеспечена готовность эксплуатационной документации, пользователей, администраторов и технической поддержки.
3. Перечень рассмотренных документов
Комиссией рассмотрены следующие документы:
Техническое задание от "___" ________ 20 года № ____.
Протокол (отчет) по итогам опытной эксплуатации
от "___" ________ 20___года № ____.
Протоколы испытаний от "___" ________ 20__ года № ____.
Иные документы:
________________________________________________________________
________________________________________________________________
4. Решение комиссии
На основании рассмотренных документов и результатов опытной эксплуатации комиссия решила:
ввести в промышленную эксплуатацию технологически сложный цифровой объект "цифрового правительства"
________________________________________________________________
(наименование цифрового объекта)
с "____" __________ 20__года.
Приложение 4
к Правилам реализации этапов
жизненного цикла цифровых
объектов "цифрового
правительства"
Расчет стоимости разработки платформенных программных продуктов на платформе "цифрового правительства"
1. Расчет стоимости разработки платформенных программных продуктов (далее – ППП) включает следующие этапы:
1) оценка функционального размера ППП;
2) оценка базовой трудоемкости разработки ППП;
3) определение значений поправочных коэффициентов трудоемкости;
4) расчет трудоемкости разработки ППП;
5) оценка срока разработки ППП;
6) корректировка трудоемкости при уменьшении срока разработки ППП;
7) оценка затрат на разработку ППП.
2. Оценка функционального размера ППП производится на основе базовых параметров, сформированных в процессе реинжиниринга, и определяется набором из пяти элементов:
1) количество вариантов использования (Use Case) - C;
2) количество типов объектов (бизнес-объектов) (Entity) - Е;
3) количество свойств типов объектов (Tool) - Т;
4) количество взаимодействий между типами объектов (Interaction) - I;
5) количество типов узлов (Node) - N.
Функциональный размер ППП обозначается - SIZE = {C, E, T, I, N}.
3. Базовая трудоемкость каждого процесса разработки рассчитывается как сумма произведений единиц измерения функционального размера и значений показателей трудоемкости соответственно.
Базовая трудоемкость Sj процесса разработки с номером j рассчитывается по следующей формуле:

2. "Цифрлық үкіметтің" технологиялық жағынан күрделі цифрлық
объектісінің әзірлігі туралы мәліметтер:
Комиссия мынаны анықтады:
"Цифрлық үкіметтің" технологиялық жағынан күрделі цифрлық объектісін
құру/дамыту жөніндегі жұмыстар техникалық құжаттамаға сәйкес орындалды.
Тәжірибелік пайдалану аяқталды.
"Цифрлық үкіметтің" технологиялық жағынан күрделі цифрлық объектісі
мәлімделген функционалдық талаптарға сәйкес келеді.
Киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша шаралар қабылданды.
Пайдалану құжаттамасының, пайдаланушылардың, әкімшілердің және
техникалық қолдаудың әзірлігі қамтамасыз етілді.
3. Қаралған құжаттардың тізбесі
Комиссия келесі құжаттарды қарады:
Техникалық тапсырма "___" ________ 20 _____ жыл № ________.
Тәжірибелік пайдалану қорытындылары бойынша хаттама / есеп
"____" ________ 20____ жыл № ____.
Сынақ хаттамалары "___" ________ 20____ жыл № ________.
Басқа құжаттар:
________________________________________________________________
4. Комиссия шешімі
Қаралған құжаттар мен тәжірибелік пайдалану нәтижелері негізінде
комиссия шешім қабылдады:
"Цифрлық үкіметтің" технологиялық жағынан күрделі цифрлық объектісін
өнеркәсіптік пайдалануға енгізілсін.
________________________________________________________________
(цифрлық объектісінің атауы)
"_____" __________ 20____ жыл.
"Цифрлық үкімет" цифрлық
объектісінің қолданыста болу
циклінің кезеңдерін іске асыру
қағидаларына
4-қосымша
"Цифрлық үкімет" платформасында платформалық бағдарламалық өнімдерді әзірлеу құнын есептеу
1. Платформалық бағдарламалық өнімдерді (бұдан әрі – ПБӨ) әзірлеу құнын есептеу келесі кезеңдерді қамтиды:
1) ПБӨ функционалдық өлшемін бағалау;
2) ПБӨ әзірлеудің негізгі еңбек сыйымдылығын бағалау;
3) еңбек сыйымдылығының түзету коэффициенттерінің мәндерін анықтау;
4) ПБӨ әзірлеудің еңбек сыйымдылығын есептеу;
5) ПБӨ әзірлеу мерзімін бағалау;
6) ПБӨ әзірлеу мерзімін қысқарту кезінде еңбек сыйымдылығын түзету;
7) ПБӨ әзірлеу шығындарын бағалау.
2. ПБӨ функционалдық мөлшерін бағалау реинжиниринг процесінде қалыптасқан базалық параметрлер негізінде жүргізіледі және бес элементтен тұратын жиынтықпен айқындалады:
1) пайдалану жағдайларының саны (Use Case) – C;
2) объектілер (бизнес-объектілер) типтерінің саны (Entity) – Е;
3) нысан типтерінің қасиеттерінің саны (Tool) – Т;
4) нысан түрлері арасындағы өзара әрекеттесу саны (Interaction) – I;
5) түйін түрлерінің саны (Node) – N.
ПБӨ функционалдық мөлшері белгіленеді – SIZE = {C, E, T, I, N}.
3. Әрбір даму процесінің негізгі еңбек сыйымдылығы сәйкесінше функционалдық өлшем бірліктерінің және еңбек сыйымдылығы көрсеткіштерінің мәндерінің көбейтінділерінің қосындысы ретінде есептеледі.
j нөмірі бар әзірлеу процесінің Sj негізгі еңбек сыйымдылығы келесі формула бойынша есептеледі:

Sj=1/165·[C*Sj(C)+E*Sj(E)+T*Sj(T)+I*Sj(I)+N*Sj(N)], (1)
где:
Sj - трудоемкость процесса разработки с номером j в [человеко-месяц], j - номер процесса разработки (значения от 1 до 6) (значения указаны в таблице 1 к расчету стоимости разработки ППП на цифровой платформе "цифрового правительства";
Sj(C) - показатель трудоемкости реализации одного варианта использования в процессе разработки с номером j=1,2,…,6 {[человеко-час]/[вариант использования]};
Sj(E) - показатель трудоемкости реализации одного типа объектов в процессе разработки с номером j=1,2,...,6 {[человеко-час]/[тип объектов]};
Sj(T) - показатель трудоемкости реализации одного свойства типа объекта в процессе разработки с номером j=1,2,...,6 {[человеко-час]/[свойство типа объектов]};
Sj(I) - показатель трудоемкости реализации одного взаимодействия между типами объектов в процессе разработки с номером j=1,2,...,6 {[человеко-час]/[взаимодействие между типами объектов]};
Sj(N) - показатель трудоемкости реализации одного типа узла в процессе разработки с номером j=1,2,...,6 {[человеко-час]/[узел]};
165 - количество человеко-часов в одном человеко-месяце.
4. Оценка базовой трудоемкости разработки ППП определяет трудоемкость реализации функциональных требований пользователя, которые не включают в себя технические требования к ППП и требования количества пользователей. Влияние этих требований в расчете учитывается через поправочные коэффициенты. Поправочные коэффициенты трудоемкости процессов разработки ППП определяются, рассчитываются по формулам (1)-(3) через частные поправочные коэффициенты разработки и сопровождения ППП:
1) КП1=К7; (1)
2) КП2=К1·К2·К3·К4·К5·К6·К7; (2)
3) КП3=К1·К7. (3).
5. Частные поправочные коэффициенты трудоемкости разработки ППП приведены в таблице 2 к расчету.
6. На основании поправочных коэффициентов трудоемкости разработки ППП делается расчет трудоемкости по следующей формуле (4):
S=КП1*S1+КП2*S2+КП2*S3+КП2*S4+КП2*S5+КП3*S6, (4)
где:
S - скорректированная трудоемкость процесса разработки ППП в человеко-месяцах;
Sj - базовая трудоемкость процесса разработки с номером j в человеко-месяцах;
КПj - поправочный коэффициент трудоемкости процесса разработки с номером j.
7. Для определения срока разработки ППП необходимо для полученного в пункте 6 значения S (трудоемкости создания ППП) найти минимальное и максимальное количество месяцев разработки ППП по данным представленным в таблице 3 к расчету.
Среднее арифметическое, определенное по минимальному и максимальному значению количества месяцев разработки ППП, является оценкой срока разработки ППП и обозначается R.

Sj=1/165·[C*Sj(C)+E*Sj(E)+T*Sj(T)+I*Sj(I)+N*Sj(N)], (1)
мұндағы:
Sj - j нөмірлі әзірлеу процесінің еңбек сыйымдылығы [адам-ай], мұндағы j – әзірлеу процесінің нөмірі (мәндері 1-ден 6-ға дейін) (мәндер "Электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық платформасында платформалық бағдарламалық өнімдерді әзірлеу құнын есептеу әдістемесіне 1-кестеде көрсетілген (бұдан әрі – Әдістеме));
Sj(C) - j=1,2,...,6 {[адам-сағат]/[пайдалану жағдайы] нөмірі бар әзірлеу процесінде бір пайдалану жағдайын іске асырудың еңбек сыйымдылығының көрсеткіші};
Sj(E) - j=1,2,...,6 {[адам-сағат]/[нысан түрі]} нөмірі бар әзірлеу процесінде объектілердің бір түрін іске асырудың еңбек сыйымдылығының көрсеткіші;
Sj(T) - j=1,2,...,6 {[адам-сағат]/[объект түрінің қасиеті]} нөмірі бар әзірлеу процесінде объект типінің бір қасиетін іске асырудың еңбек сыйымдылығының көрсеткіші;
Sj(I) - j=1,2,...,6 {[адам-сағат]/[объект түрлері арасындағы өзара әрекеттесу]} нөмірі бар әзірлеу процесінде объектілердің типтері арасындағы бір өзара әрекеттесуді жүзеге асырудың еңбек сыйымдылығының көрсеткіші;
Sj(N) - j=1,2,...,6 {[адам-сағат] / [түйін]} нөмірі бар әзірлеу процесінде түйіннің бір түрін іске асырудың еңбек сыйымдылығының көрсеткіші;
165 - бір адам-айдағы адам-сағат саны.
4. ПБӨ әзірлеудің негізгі еңбек сыйымдылығын бағалау ПБӨ-ға қойылатын техникалық талаптар мен пайдаланушылар санының талаптарын қамтымайтын пайдаланушының функционалдық талаптарын іске асырудың еңбек сыйымдылығын анықтайды. Бұл талаптардың әсері есептеу кезінде түзету коэффициенттері арқылы ескеріледі. ПБӨ әзірлеу процестерінің еңбек сыйымдылығының түзету коэффициенттері (1)-(3) формулалар бойынша ПБӨ әзірлеу мен сүйемелдеудің жеке түзету коэффициенттері арқылы анықталады, есептеледі:
1) КП1=К7; (1)
2) КП2=К1·К2·К3·К4·К5·К6·К7; (2)
3) КП3=К1·К7. (3).
5. ПБӨ әзірлеудің еңбек сыйымдылығының жеке түзету коэффициенттері Әдістемеге 2-кестеде келтірілген.
6. ПБӨ әзірлеудің еңбек сыйымдылығының түзету коэффициенттері негізінде еңбек сыйымдылығын есептеу келесі формула бойынша жасалады (4):
S=КП1*S1+КП2*S2+КП2*S3+КП2*S4+КП2*S5+КП3*S6, (4)
мұндағы:
S - адам-айларда ПБӨ әзірлеу процесінің түзетілген еңбек сыйымдылығы;
Sj - адам-айлардағы j нөмірімен әзірлеу процесінің негізгі еңбек сыйымдылығы;
КПj - j нөмірімен әзірлеу процесінің еңбек сыйымдылығын түзету коэффициенті
7. ПБӨ әзірлеу мерзімін айқындау үшін 6-тармақта алынған S мәні (ПБӨ құрудың еңбек сыйымдылығы) бойынша Әдістемеге 3-кестеде ұсынылған деректерге сәйкес ПБӨ әзірлеу айларының ең төменгі және ең жоғары санын табу қажет.
ПБӨ әзірлеу айлары санының ең төменгі және ең жоғары мәндері бойынша айқындалған орташа арифметикалық мән ПБӨ әзірлеу мерзімінің бағасы болып табылады және R деп белгіленеді.

8. Определение стоимости разработки ППП основано на расчете средней стоимости одного человека-месяца инженера-программиста и трудоемкости разработки ППП.
По опубликованному на интернет-ресурсе уполномоченного органа в области государственной статистики (http://stat.gov.kz) определяем зарплату по профессии "Инженер-программист" среднюю по всем отраслям за последний завершенный год - Зо cp. Далее за предыдущие три года определяем средний размер инфляции как среднеарифметическое значение трех последних законченных лет по историческим данным уполномоченного органа в области государственной статистики - Иcp.
По формуле (5) сфере цифровизации:
Гср=[R/12] +1, (5)
где:
Гср - среднее количество лет реализации проекта в сфере цифровизации;
квадратные скобки означают целую часть числа;
R - срок реализации проекта в сфере цифровизации в месяцах (ранее определенный по пункту 7).
Для каждого года реализации i определяем среднемесячную номинальную заработную плату Зicp по формуле (6):
Зicp= Зi-1cp * Иср/100, (6)
где:
Зicp - среднемесячная номинальная заработная плата;
i меняется от 1 до Гср;
Иср - средний размер инфляции;
Определяем трудоемкость разработки ППП по годам реализации по формуле (7):
Si = S/Гср, (7)
где i меняется от 1 до Гср.
Стоимость работ на разработку ППП производится по формуле (8):
Сиспыт - стоимость испытаний ППП.
9. Под сопровождением ППП понимается обеспечение использования, введенного в промышленную эксплуатацию ППП в соответствии с его назначением, включающее мероприятия по проведению корректировки, модификации и устранению дефектов ППП, без проведения модернизации и реализации дополнительных функциональных требований и при условии сохранения его целостности.
10. Расчет сопровождения ППП в течение одного года рассчитывается по следующей формуле:
Сспп = Ссппо+ Ссто+Слпо (9)
Сспп - стоимость сопровождения ППП (аренда);
Ссто - стоимость системно-технического обслуживания ППП;
Слпо - стоимость технической поддержки лицензионного программного обеспечения.

8. ПБӨ әзірлеу құнын анықтау инженер-бағдарламашының бір адам-айының орташа құнын және ПБӨ әзірлеудің еңбек сыйымдылығын есептеуге негізделген.
Мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның интернет-ресурсында жарияланған (http://stat.gov.kz) "Халықты жұмыспен қамту және еңбекақы төлеу" статистикалық бюллетеніне "Инженер-бағдарламашы" мамандығы бойынша соңғы аяқталған жылдағы барлық салалар бойынша орташа жалақыны анықтаймыз – Зо cp. Бұдан әрі алдыңғы үш жыл ішінде инфляцияның орташа мөлшерін мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның тарихи деректері бойынша соңғы аяқталған үш жылдың орташа арифметикалық мәні ретінде анықтаймыз - Иcp.
(5) формула бойынша цифрландыру саласындағы жобаны іске асыру жылдарының орташа санын анықтаймыз:
Гср=[R/12] +1, (5)
мұндағы:
Гср - цифландыру саласындағы жобаны іске асыру жылдарының орташа саны;
квадрат жақшалар санның бүтін бөлігін білдіреді;
R - цифрландыру саласындағы жобаны іске асыру мерзімі айлармен (бұрын 7-тармақ бойынша айқындалған).
Іске асырудың әрбір жылы үшін i (6) формула бойынша Зicp орташа айлық номиналды жалақысын анықтаймыз:
Зicp= Зi-1cp * Иср/100, (6)
мұндағы:
Зicp - орташа айлық номиналды жалақы;
i 1 ден Гср-ге дейін өзгереді;
Иср - инфляцияның орташа мөлшері;
(7) формула бойынша іске асыру жылдары бойынша ПБӨ әзірлеудің еңбек сыйымдылығын анықтаймыз:
Si = S/Гср, (7)
мұндағы i 1 ден Гср-ге дейін өзгереді.
ПБӨ әзірлеуге арналған жұмыстардың құны (8) формула бойынша жүргізіледі:
Сиспыт - ПБӨ сынақтарының құны.
9. ПБӨ-ның сүйемелдеуімен ПБӨ-ның мақсатына сәйкес өнеркәсіптік пайдалануға енгізілген ПБӨ-ны пайдалануды қамтамасыз ету, оған ПБӨ-ға түзетулер, модификациялар жүргізу және ақауларды жою жөніндегі іс-шаралар, жаңғырту жүргізбестен және қосымша функционалдық талаптарды іске асырусыз және оның тұтастығы сақталған жағдайда түсініледі.
10. ПБӨ сүйемелдеу есебі бір жыл ішінде мынадай формула бойынша есептеледі:
Сспп = Ссппо+ Ссто+Слпо (9)
Сспп – ПБӨ-ні сүйемелдеу құны (жалдау);
Ссто – ПБӨ-ге жүйелік-техникалық қызмет көрсету құны;
Слпо – лицензиялық бағдарламалық қамтылымды техникалық қолдау құны.

11. Стоимость сопровождения ППП в течение одного года - Сcппп определяется от стоимости создания ППП по формуле:
Ссппп = Сппп*N*K1*K7 (10)
где:
Ссппп - стоимость сопровождения ППП;
N - коэффициент трудоемкости сопровождения ППП определяется в соответствии с таблицей 4 к расчету.
Таблица 1
Показатели трудоемкости по процессам в разрезе функциональных единиц
Наименование процесса
Функциональная единица измерения
вариант использования
тип объекта
свойства типа объект
свойства взаимоотношения между объектами
тип узла
Трудоемкость, человеко-час
1
Бизнес моделирование

11. Бір жыл ішінде ПБӨ сүйемелдеу құны- Ссппп формула бойынша ПБӨ құру құнынан анықталады:
Ссппп = Сппп*N*K1*K7 (10)
мұндағы:
Ссппп – ПБӨ-ні сүйемелдеу құны;
N – ПБӨ-ні сүйемелдеудің еңбек сыйымдылығы коэффициенті Әдістемеге 4-кестеге сәйкес айқындалады.
1-кесте
Функционалдық бірліктер бөлінісіндегі процестер бойынша еңбек сыйымдылығының көрсеткіштері
Процестің атауы
Функционалдық өлшем бірлігі
пайдалану нұсқасы
объект типі
объект типінің қасиеттері
объектілер арасындағы өзара қарым-қатынас қасиеттері
торап типі
Еңбек сыйымдылығы, адам-сағат
1
Бизнес-модельдеу

26 - 210
5
5 месяцев
37 - 280
6
6 месяцев
50 - 340
Таблица 4
Коэффициент трудоемкости сопровождения ППП
Наименование показателя
Обозначение
Норматив
1
Коэффициент трудоемкости сопровождения ППП
N
15 %
Приложение 5
к Правилам реализации этапов
жизненного цикла цифровых
объектов "цифрового
правительства"
Спецификация требований к платформенному программному продукту
1. Общая часть
1) наименование платформенного программного продукта (далее – ППП) с указанием:
является независимым и самостоятельным;
является компонентом ППП или цифрового объекта;
2) наименование и реквизиты заказчика и разработчика ППП;
3) назначение, цели создания, функции ППП;
4) сроки создания ППП;
5) перечень и реквизиты документов, на основании которых создается ППП;
6) определения, сокращения, аббревиатуры.
2. Характеристики ППП, реализующего автоматизацию государственных функций или государственных услуг
1) краткое описание бизнес-процесса, подлежащего автоматизации с приведением основных технологических характеристик;
2) роли пользователей ППП и их количество;
3) описание входной/выходной информации/данные процессов и подпроцессов с указанием источников данных и требуемых интеграций;
4) описание каналов доступа;
5) описание ключевых показателей и метрик выполнения бизнес-процесса;
6) параметры, характеризующие степень соответствия ППП его назначению:
7) класс ППП, рассчитанный по схеме классификации прикладного программного обеспечения в соответствии с Классификатором.
8) категория критичности информации (общедоступные цифровые данные и записи, конфиденциальные цифровые данные или записи (согласно законодательству или определенные владельцем), персональные данные ограниченного доступа);
9) масштаб ППП (объектный, локальный, ведомственный, межведомственный, республиканский);
10) мощность (пиковая нагрузка) ППП в количестве параллельных пользователей и (или) транзакций в час;
11) время отклика/задержки;
12) пропускная способность каналов связи (Интернет, единая транспортная сеть, локальной сети специальных государственных органов, локальной сети пользователей);
13) режим функционирования ППП.
3. Архитектура ППП
1) схема архитектуры ППП и краткое описание ее логических компонентов;
2) тип архитектуры ППП (монолитная, сервис-ориентированная, событийно-ориентированная, микросервисная, клиент-серверная);
3) способ развертывания (внутренний контур локальной сети цифровой платформы "цифрового правительства", внешний контур локальной сети цифровой платформы "цифрового правительства");

26 - 210
5
5 ай
37 - 280
6
6 ай
50 - 340
4-кесте
ПБӨ-ні сүйемелдеудің еңбек сыйымдылығының коэффициенті
Көрсеткіштің атауы
Белгілеу
Норматив
1
ПБӨ сүйемелдеудің еңбек сыйымдылығының коэффициенті
N
15 %
"Цифрлық үкімет" цифрлық
объектісінің қолданыста болу
циклінің кезеңдерін іске асыру
қағидаларына
5-қосымша
Платформалық бағдарламалық өнімге қойылатын талаптардың ерекшелігі
1. Жалпы бөлім
1) Платформалық бағдарламалық өнімнің (бұдан әрі – ПБӨ) атауы, оның ішінде:
дербес және өзіндік болып табылатыны;
өзге ПБӨ-нің немесе цифрлық объектінің компоненті болып табылатыны көрсетіледі;
2) ПБӨ тапсырыс берушісі мен әзірлеушісінің атауы және деректемелері;
3) ПБӨ-нің мақсаты, құру мақсаттары және функциялары;
4) ПБӨ құру мерзімдері;
5) олардың негізігінде ПБӨ жасалатын құжаттардың тізбесі және деректемелері;
7) анықтамалар, қысқартулар, аббревиатуралар көрсетіледі.
2. Мемлекеттік функцияларды немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді автоматтандыруды іске асыратын ПБӨ сипаттамалары
1) автоматтандыруға жататын бизнес-процестің негізгі технологиялық сипаттамалары келтірілген қысқаша сипаттамасы;
2) ПБӨ пайдаланушыларының рөлдері және олардың саны;
3) деректер көздері мен қажетті интеграциялар көрсетіле отырып, процестер мен кіші процестердің кіріс/шығыс ақпаратының/деректерінің сипаттамасы;
4) қол жеткізу арналарының сипаттамасы;
5) бизнес-процестің орындалуының негізгі көрсеткіштері мен метрикаларының сипаттамасы;
6) ПБӨ-нің өз мақсатына сәйкестік дәрежесін сипаттайтын параметрлер;
7) Сыныптауышқа сәйкес қолданбалы бағдарламалық қамтылымды сыныптау схемасы бойынша есептелген ПБӨ сыныбы;
8) ақпараттың маңыздылық санаты (жалпыға қолжетімді цифрлық деректер мен жазбалар, құпия цифрлық деректер немесе жазбалар (заңнамаға сәйкес не иесі айқындаған), қолжетімділігі шектелген дербес деректер;
9) ПБӨ ауқымы: объектілік, жергілікті, ведомстволық, ведомствоаралық, республикалық;
10) ПБӨ қуаты (шекті жүктемесі) қатар жұмыс істейтін пайдаланушылар саны және (немесе) сағатына транзакциялар саны;
11) жауап беру уақыты/кідіріс;
12) байланыс арналарының өткізу қабілеті (Интернет, мемлекеттік органдардың бірыңғай көлік ортасы, құпия мемлекеттік органдар жергілікті желісі, пайдаланушылардың жергілікті желісі);
13) ПБӨ-нің жұмыс істеу режимі.
3. ПБӨ архитектурасы
1) ПБӨ архитектурасының схемасы және оның логикалық компоненттерінің қысқаша сипаттамасы;
2) ПБӨ архитектурасының түрі (монолиттік, сервиске бағдарланған, оқиғаға бағдарланған, микросервистік, клиент-серверлік);
3) өрістету тәсілі ("цифрлық үкіметтің" цифрлық платоформа жергілікті желісінің ішкі контуры, "цифрлық үкіметтің" цифрлық платоформа жергілікті желісінің сыртқы контуры);

4) архитектура хранения данных и взаимодействия с SDU (централизованная, распределенная, параллельная, гибридная);
5) архитектура информационного взаимодействия между компонентами архитектуры ППП;
6) перечень применяемых сервисов и программного обеспечения (системного, специализированного);
7) требования к лингвистической поддержке (язык интерфейса, хранимых данных);
8) перечень и способ интеграционных взаимодействий ППП с иными ППП или объектами цифровизации;
9) иные виды обеспечения, при необходимости (математическое, методическое, метрологической, организационное).
4. Требования к ППП
1) описание структуры ППП;
перечень подсистем/модулей (при их наличии), их назначение;
5. Функциональные требования
1) документирование функциональных требований к подсистеме/модулю реализуется через сценарии использования (Use Case), включающие заголовок, перечень участников, предусловия, триггер, результат, описание основного сценария, описание альтернативных сценариев при наличии;
2) перечень входной информации, включая источники данных, значения, единицы измерения, временные параметры, диапазоны допустимых входных данных;
3) требования к форме представления выходной информации (шаблоны/макеты выходных форм и отчетов) и алгоритмы преобразования входной информации в выходную (уравнения, математические алгоритмы, логические операции);
4) способы контроля правильности входных данных, реакции на аварийные ситуации, требования к прерываемым или незавершенным операциям, способы контроля правильности выходных данных.
6. Нефункциональные требования
1) требованиям кибербезопасности в соответствии с классом, обеспечивающее идентификацию и аутентификацию пользователей ППП 1, 2, 3 классов посредством многофакторной аутентификации, в том числе с использованием цифровых сертификатов;
2) для получения государственных услуг в электронной форме используются следующие способы аутентификации услугополучателей: логин/пароль, логин/пароль + ЭЦП или логин/пароль + одноразовый пароль.
Выбор способа аутентификации услугополучателя для государственной услуги, оказываемой в электронной форме, осуществляется в соответствии с Правилами классификации государственных услуг в электронной форме для определения способа аутентификации услугополучателя, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года №226/НҚ (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 38648);

4) деректерді сақтау және SDU-мен өзара іс-қимыл архитектурасы (орталықтандырылған, бөлінген, параллель, аралас);
5) ПБӨ архитектурасы компоненттері арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл архитектурасы;
6) қолданылатын сервистер мен бағдарламалық қамтылымның тізбесі (жүйелік және мамандандырылған);
7) лингвистикалық қолдауға қойылатын талаптар (интерфейс тілі, сақталатын деректер тілі);
8) ПБӨ-нің өзге ПБӨ-лермен немесе ақпараттандыру объектілерімен интеграциялық өзара іс-қимылдарының тізбесі және тәсілі;
9) қажет болған жағдайда қамтамасыз етудің өзге де түрлері (математикалық, әдістемелік, метрологиялық, ұйымдастырушылық).
4. ПБӨ-ге қойылатын талаптар
1) ПБӨ құрылымының сипаттамасы;
кіші жүйелердің/модульдердің тізбесі (бар болса) және олардың мақсаты;
5. Функционалдық талаптар
1) кіші жүйеге/модульге қойылатын функционалдық талаптарды құжаттау пайдалану сценарийлері (Use Case) арқылы жүзеге асырылады, олар тақырыпты, қатысушылар тізбесін, алдын ала шарттарды, триггерді, нәтижені, негізгі сценарийдің сипаттамасын, қажет болған жағдайда балама сценарийлердің сипаттамасын қамтиды;
2) деректер көздерін, мәндерін, өлшем бірліктерін, уақыт параметрлерін, жол берілетін кіріс деректерінің диапазондарын қоса алғанда, кіріс ақпаратының тізбесі;
3) шығыс ақпаратын ұсыну нысанына қойылатын талаптар (шығыс нысандары мен есептердің шаблондары/макеттері), сондай-ақ кіріс ақпаратын шығыс ақпаратқа түрлендіру алгоритмдері: теңдеулер, математикалық алгоритмдер, логикалық операциялар);
4) кіріс деректерінің дұрыстығын бақылау тәсілдері, авариялық жағдайларға әрекет ету тәртібі, үзілген немесе аяқталмаған операцияларға қойылатын талаптар, шығыс деректерінің дұрыстығын бақылау тәсілдері.
6. Функционалдық емес талаптар
1) ПБӨ-нің 1, 2, 3-сыныптарының пайдаланушыларын сәйкестендіруді және аутентификациялауды, оның ішінде цифрлық сертификаттарды пайдалана отырып көп факторлы аутентификация арқылы қамтамасыз ететін сыныпқа сәйкес киберқауіпсіздік талаптары;
2) мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді электрондық нысанда алу үшін қызмет алушыларды аутентификациялаудың мынадай тәсілдері пайдаланылады: логин/пароль, логин/пароль + ЭЦҚ немесе логин/пароль + бір реттік пароль.
Электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызмет үшін қызмет алушыны аутентификациялау тәсілін таңдау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 2026 жылғы 4 сәуірдегі № 226/НҚ (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 38648 болып тіркелген) бұйрығымен бекітілген Көрсетілетін қызметті алушыны аутентификациялау тәсілін айқындау үшін мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді электрондық нысанда сыныптау қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады;

3) управление доступом;
4) криптографическая защита служебной информации ограниченного распространения, конфиденциальных электронных информационных ресурсов и электронных информационных ресурсов, содержащих персональные данные ограниченного доступа с использованием средств криптографической защиты информации (программных или аппаратных) с параметрами, соответствующими требованиям к средствам криптографической защиты информации в соответствии со стандартом Республики Казахстан СТ РК 1073-2025 "Средства криптографической защиты информации. Общие технические требования" для ППП: первого класса - третьего уровня безопасности, второго класса - второго уровня безопасности, третьего класса - первого уровня безопасности.
5) доступность и отказоустойчивость для ППП:
первого класса посредством нагруженного (горячего) резервирования аппаратно-программных средств обработки данных, систем хранения данных, компонентов сетей хранения данных и каналов передачи данных в резервном серверном помещении;
второго класса посредством не нагруженного (холодного) резервирования аппаратно-программных средств обработки данных, систем хранения данных, компонентов сетей хранения данных и каналов передачи данных в резервном серверном помещении;
третьего класса посредством хранения на складе в непосредственной близости от основного серверного помещения аппаратно-программных средств обработки данных, систем хранения данных, компонентов сетей хранения данных и каналов передачи данных.
6) подключение ППП к системе мониторинга обеспечения кибербезопасности, защиты и безопасного функционирования;
7) подключение систем журналирования событий кибербезопасности ППП к техническим средствам системы мониторинга обеспечения кибербезопасности безопасности Национального координационного центра кибербезопасности безопасности по запросу государственной технической службы;
8) регистрация событий, связанных с состоянием кибербезопасности в журналах событий, в том числе операционных систем, систем управления базами данных, прикладного ПО;
9) журналы регистрации событий ведутся в соответствии с форматами и типами записей, определенными в Правилах проведения мониторинга обеспечения кибербезопасности цифровых объектов "цифрового правительства" и критически важных цифровых объектов, утвержденных приказом Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 28 марта 2018 года № 52/НҚ (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17019);
10) синхронизация времени журналов регистрации событий с инфраструктурой источника времени;

3) қол жеткізуді басқару;
4) таратылатуы шектелген қызметтік ақпаратты, құпия электрондық ақпараттық ресурстарды және қолжетімділігі шектелген дербес деректерді қамтитын электрондық ақпараттық ресурстарды параметрлері Қазақстан Республикасының СТ РК 1073-2025 "Ақпаратты криптографиялық қорғау құралдары. Жалпы техникалық талаптар" стандартына сәйкес келетін ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарын (бағдарламалық немесе аппараттық) пайдалана отырып криптографиялық қорғау:
бірінші сыныптағы ПБӨ үшін – қауіпсіздіктің үшінші деңгейі;
екінші сыныптағы ПБӨ үшін – қауіпсіздіктің екінші деңгейі;
үшінші сыныптағы ПБӨ үшін – қауіпсіздіктің бірінші деңгейі;
5) ПБӨ үшін қолжетімділік және ақауларға төзімділік:
бірінші сынып үшін – резервтік серверлік үй-жайда деректерді өңдеудің аппараттық-бағдарламалық құралдарын, деректерді сақтау жүйелерін, деректерді сақтау желілері компоненттерін және деректерді беру арналарын жүктемелі (ыстық) резервтеу;
екінші сынып үшін – резервтік серверлік үй-жайда деректерді өңдеудің аппараттық-бағдарламалық құралдарын, деректерді сақтау жүйелерін, деректерді сақтау желілері компоненттерін және деректерді беру арналарын жүктемесіз (суық) резервтеу;
үшінші сынып үшін – негізгі серверлік үй-жайға тікелей жақын қоймада деректерді өңдеудің аппараттық-бағдарламалық құралдарын, деректерді сақтау жүйелерін, деректерді сақтау желілері компоненттерін және деректерді беру арналарын сақтау;
6) ПБӨ-ні киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету, қорғау және қауіпсіз жұмыс істеу мониторингі жүйесіне қосу;
7) мемлекеттік техникалық қызметтің сұрауы бойынша ПБӨ киберқауіпсіздігі оқиғаларын журналдау жүйелерін Ұлттық киберқауіпсіздікті үйлестіру орталығының киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету мониторингі жүйесінің техникалық құралдарына қосу;
8) киберқауіпсіздік жай-күйіне байланысты оқиғаларды оқиғалар журналдарында, оның ішінде операциялық жүйелерде, дерекқорларды басқару жүйелерінде, қолданбалы БҚ-да тіркеу;
9) оқиғаларды тіркеу журналдары Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2018 жылғы 28 наурыздағы № 52/НҚ бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17019 болып тіркелген) "Цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілері мен аса маңызды объектілерінің киберқауіпсіздігін қамтамасыз ету мониторингін жүргізу қағидаларында айқындалған форматтар мен жазба түрлеріне сәйкес жүргізіледі;
10) оқиғаларды тіркеу журналдарының уақытын уақыт көзі инфрақұрылымымен синхрондау;

11) хранение журналов регистрации событий не менее трех лет, а в оперативном доступе - не менее двух месяцев;
12) интеграция с иными объектами цифровизации в соответствии с Правилами интеграции цифровых объектов "цифрового правительства", утвержденными приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 1 июля 2026 года № 368/НҚ (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 39199);
13) выполнение проверок подлинности электронной цифровой подписи, в соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 55 Цифрового кодекса;
14) реализация функций интеграционного взаимодействия цифровых объектов или компонентов объектов цифровизации посредством шлюза, интеграционной шины, интеграционного компонента или интеграционного модуля посредством:
регистрации и проверки источников (точек подключений) запросов на легитимность;
проверки легитимности запросов по паролю или электронной цифровой подписи, точке подключения, наличию блокировки соединения, разрешенным видам запросов, определенным в регламенте интеграционного взаимодействия, разрешенной частоте запросов, определенной в регламенте интеграционного взаимодействия, наличию в запросах признаков нарушений кибербезопасности, наличию вредоносного кода по сигнатурам;
блокировки соединения при обнаружении нарушений в протоколах обмена сообщениями при отсутствии соединения в течение времени, определенного в регламенте интеграционного взаимодействия, превышении разрешенной частоты запросов на время, определенное в регламенте интеграционного взаимодействия, наличии в запросах признаков нарушений кибербезопасности, превышении количества ошибок аутентификации, определенного в регламенте интеграционного взаимодействия, выявлении аномальной активности пользователей, выявлении попыток выгрузки массивов данных;
регулярной смены паролей соединения по времени действия, определенного в регламенте интеграционного взаимодействия;
замены логина соединения при выявлении инцидентов кибербезопасности;
сокрытия адресации локальной сети внутреннего контура государственного органа;
журналирования событий, включающее: регистрацию событий передачи/приема информационных сообщений, регистрацию событий передачи/ получения файлов, регистрацию событий передачи/получения служебных сообщений, применение системы управления инцидентами и событиями кибербезопасности для мониторинга журналов событий, автоматизацию процедур анализа журналов событий на наличие событий кибербезопасности, хранение журналов событий на специализированном сервере журналов событий, доступном для администраторов только для просмотра;
раздельного ведения журналов событий (при необходимости) по текущим суткам, соединению (каналу связи), государственному органу (юридическому лицу), интегрируемым цифровым объектам;
предоставления сервиса синхронизации времени для интегрируемых цифровых объектов;
программно-аппаратной криптографической защиты соединений, осуществляемых через сети передачи данных;
хранения и передачи паролей соединений в зашифрованном виде;
автоматизации оповещения об инцидентах кибербезопасности ответственных лиц интегрируемых объектов цифровизации;
размещения ППП, реализующего информационное взаимодействие через Интернет, в выделенном сегменте локальной сети внешнего контура цифровой платформы "цифрового правительства" и осуществляется взаимодействие с цифровыми объектами, размещенными в локальной сети внутреннего контура, через внешний шлюз цифрового правительства или посредством применения экранированной подсети.

11) оқиғаларды тіркеу журналдарын кемінде үш жыл, ал жедел қолжетімділікте кемінде екі ай сақтау;
12) Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 2026 жылғы 1 шілдедегі № 368/НҚ бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №39199 болып тіркелген) "Цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерін интеграциялау қағидаларына сәйкес цифрландырудың өзге объектілерімен интеграциялау;
13) Цифрлық кодекстің 55-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес электрондық цифрлық қолтаңбаның түпнұсқалығын тексеруді жүзеге асыру;
14) цифрлық объектілердің немесе цифрландыру объектілері компоненттерінің интеграциялық өзара іс-қимыл функцияларын шлюз, интеграциялық шина, интеграциялық компонент немесе интеграциялық модуль арқылы іске асыру, оның ішінде:
сұрау салу көздерін, яғни қосылу нүктелерін, заңдылық тұрғысынан тіркеу және тексеру;
сұрау салулардың заңдылығын пароль немесе ЭЦҚ бойынша, қосылу нүктесі бойынша, қосылысты бұғаттаудың болуына, интеграциялық өзара іс-қимыл регламентінде айқындалған рұқсат етілген сұрау түрлеріне, сұрау жиілігіне, киберқауіпсіздікті бұзу белгілерінің болуына, сигнатуралар бойынша зиянды кодтың болуына қарай тексеру;
хабарламалар алмасу хаттамаларында бұзушылықтар анықталған кезде, интеграциялық өзара іс-қимыл регламентінде айқындалған уақыт ішінде қосылыс болмаған кезде, рұқсат етілген сұрау жиілігі асып кеткен кезде, ақпараттық қауіпсіздік бұзу белгілері болған кезде, аутентификация қателерінің саны асып кеткен кезде, пайдаланушылардың аномалды белсенділігі анықталған кезде, деректер массивтерін түсіру әрекеттері анықталған кезде қосылысты бұғаттау;
интеграциялық өзара іс-қимыл регламентінде айқындалған рұқсат етілген сұрау салу жиілігінің асып кетуіне, интеграциялық өзара іс-қимыл регламентінде айқындалған аутентификация қателерінің санының асып кетуіне байланысты қосылысты осы регламентте айқындалған уақытқа бұғаттау;
киберқауіпсіздіктің оқыс оқиғалары анықталған кезде қосылу логинін ауыстыру;
мемлекеттік органның ішкі контуры жергілікті желісінің адрестелуін жасыру;
оқиғаларды журналдау, оның ішінде ақпараттық хабарламаларды беру/қабылдау оқиғаларын тіркеу, файлдарды беру/алу оқиғаларын тіркеу, қызметтік хабарламаларды беру/алу оқиғаларын тіркеу, оқиғалар журналдарын мониторингтеу үшін киберқауіпсіздіктің оқыс оқиғалары мен оқиғаларын басқару жүйесін қолдану, оқиғалар журналдарын ақпараттық қауіпсіздік оқиғаларының болуына талдау рәсімдерін автоматтандыру, оқиғалар журналдарын әкімшілерге тек қарау үшін қолжетімді мамандандырылған оқиғалар журналдары серверінде сақтау;
ағымдағы тәулік, қосылыс (байланыс арнасы) мемлекеттік орган немесе (заңды тұлға) интеграцияланатын цифрлық объектілер бойынша оқиғалар журналдарын (қажет болған жағдайда) бөлек жүргізу;
интеграцияланатын цифрлық объектілер үшін уақытты синхрондау сервисін ұсыну;
деректерді беру желілері арқылы жүзеге асырылатын қосылыстарды бағдарламалық-аппараттық криптографиялық қорғау;
қосылу парольдерін шифрланған түрде сақтау және беру;
интеграцияланатын ақпараттандыру объектілерінің жауапты тұлғаларын киберқауіпсіздік инциденттері туралы хабардар етуді автоматтандыру;
Интернет арқылы ақпараттық өзара іс-қимылды іске асыратын ПБӨ-ні "цифрлық үкімет" платформасының сыртқы контуры жергілікті желісінің бөлінген сегментінде орналастыру және ішкі контурдың жергілікті желісінде орналастырылған объектілермен өзара іс-қимылды цифрлық үкіметтің сыртқы шлюз арқылы немесе экрандалған кіші желіні қолдану арқылы жүзеге асыру.

7. Требования к составу, структуре и способам организации данных (схема база данных).
8.Требования к пользовательскому интерфейсу (шаблоны пользовательского интерфейса).
9. Требования к сервисному обслуживанию и сопровождению (Метрики SLA).
10. Библиография.
Приложение 6
к Правилам реализации этапов
жизненного цикла цифровых
объектов "цифрового
правительства"
Профиль цифрового объекта "цифрового правительства"
1. Наименование цифрового объекта "цифрового правительства"
2. Владелец цифрового объекта "цифрового правительства"
3. Статус цифрового объекта "цифрового правительства" (опытная эксплуатация, промышленная эксплуатация)
4. Текущее место размещения серверов цифрового объекта "цифрового правительства"
5. Схема и описание архитектуры цифрового объекта "цифрового правительства"
6. Схема и описание сетевой инфраструктуры цифрового объекта "цифрового правительства"
7. Структура (компоненты) прикладного программного обеспечения цифрового объекта "цифрового правительства" и способы взаимодействия между компонентами
8. Состав и версии применяемого системного и базового программного обеспечения цифрового объекта "цифрового правительства"

7. Деректердің құрамына, құрылымына және ұйымдастыру тәсілдеріне қойылатын талаптар (деректер қорының схема).
8. Пайдаланушы интерфейсіне қойылатын талаптар (пайдаланушы интерфейсінің шаблондары).
9. Сервистік қызмет көрсетуге және сүйемелдеуге қойылатын талаптар (SLA метрикалары).
10. Библиография.
"Цифрлық үкімет" цифрлық
объектісінің қолданыста болу
циклінің кезеңдерін іске асыру
қағидаларына
6-қосымша
"Цифрлық үкіметтің" цифрлық объектісінің профилі
1. "Цифрлық үкімет" цифрлық объектісінің атауы
2. "Цифрлық үкімет" цифрлық объектісінің иесі
3. "Цифрлық үкімет" цифрлық объектісінің мәртебесі (тәжірибелік пайдалану, өнеркәсіптік пайдалану)
4. "Цифрлық үкімет" цифрлық объектісі серверлерінің ағымдағы орналасқан жері
5. "Цифрлық үкімет" цифрлық объектісі архитектурасының сызбасы мен сипаттамасы
6. "Цифрлық үкімет" цифрлық объектісінің желілік инфрақұрылымының сызбасы мен сипаттамасы
7. "Цифрлық үкімет" цифрлық объектісінің қолданбалы бағдарламалық қамтылымның құрылымы (компоненттері) және компоненттер арасындағы өзара іс-қимыл тәсілдері
8. "Цифрлық үкімет" цифрлық объектісінің қолданылатын жүйелік және базалық бағдарламалық қамтылымның құрамы мен нұсқалары

b lev * (Rm – Rf) + S1 + S2 + S3, где
Re – ожидаемая ставка дохода (на собственный капитал)
Rf – безрисковая ставка (в США)
b lev – коэффициент бета
Rm – Rf – рыночная премия за риск инвестирования в акционерный капитал (в США)
S1 – премия за страновой риск в сравнении с США
S2 – премия за малую капитализацию (размер компании)
S3 – премия за специфический риск
Определение стоимости собственного капитала (Re)
Определение безрисковой ставки (Rf)
В качестве безрисковой ставки используется норма доходности по долгосрочным правительственным облигациям страны с высоким инвестиционным рейтингом со сроком погашения, равным сроку жизни предприятия.
Определение коэффициента бета (b)
Бета с учетом целевого соотношения долга и собственного капитала
b lev рассчитывается по следующей формуле:
b lev = u * [1+ (1-t) x (D/E)], где
b lev – коэффициент бета с учетом финансового риска
u – коэффициент бета без учета финансового риска (медианное значение коэффициента бета по сопоставимым компаниям); используются среднеотраслевые значения данного коэффициента для отрасли, рассчитанные NewYorkUniversity'sSchoolofBusiness (Damodaranon-line) или данных справочников IbbotsonAssociates, SBBI Yearbook с использованием наиболее полной базы за пятилетний период
t – нормативная налоговая ставка в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан
D/E – среднеотраслевой показатель соотношения собственных и заемных средств (например, по данным финансово-аналитического агентства Bloomberg или сайта Дамодаран)
Важно: для значений вu, D/E применяются отраслевые показатели для развивающихся рынков.
Определение Rm
Rm – Долгосрочная доходность рынка акций США в целом (историческая доходность рыночного портфеля не менее чем за 40 лет). Рекомендуемые источники данных: Статистические справочники Асвата Дамодарана (http://www.Damodaran.com), Статистические справочники компании IbbotsonAssociates, SBBI Yearbook.
Определение премии за страновой риск (S1)
Премия за страновой риск рассчитывается как текущая разница между доходностью по ценным бумагам Республики Казахстан, выраженным в долларах, и доходностью безрискового актива (безрисковой ставки США). Определение премии за малую капитализацию (S2)
Показатель рассчитывается как разница между средними историческими доходностями по инвестициям на фондовом рынке США и по инвестициям в бизнес компаний в зависимости от ее капитализации.
Определение премии за специфический риск S3. Основными факторами, оказывающими влияние на специфический риск действующего предприятия, являются:

b lev * (Rm – Rf) + S1 + S2 + S3, мұндағы
Re – кірістің күтілетін мөлшерлемесі (меншікті капиталға)
Rf – тәуекелсіз мөлшерлеме (АҚШ-та)
b lev – бета коэффициенті
Rm – Rf – акционерлік капиталға инвестициялау тәуекелі үшін нарықтық сыйлықақы (АҚШ-та)
S1 – АҚШ-пен салыстырғанда елдік тәуекел үшін сыйлықақы
S2 – шағын көлемді сыйлықақы (компания мөлшері)
S3 – спецификалық тәуекел үшін сыйлықақы
Меншікті капиталдың құнын анықтау (Re)
Тәуекелсіз мөлшерлемені анықтау (Rf)
Тәуекелсіз мөлшерлеме ретінде өтеу мерзімі кәсіпорынның қызмет ету мерзіміне тең, инвестициялық рейтингі жоғары елдің ұзақ мерзімді мемлекеттік облигациялары бойынша кірістілік нормасы пайдаланылады.
Бета коэффициентін анықтау (b)
Бета қарыздың меншікті капиталға қатынасын ескере отырып
b lev келесі формула бойынша есептеледі:
b lev = u * [1+ (1-t) x (D/E)], мұндағы
b lev – қаржылық тәуекелді ескере отырып, бета коэффициенті
u – қаржылық тәуекелді есепке алмағандағы бета коэффициенті (салыстырылатын компаниялар бойынша бета коэффициентінің медианалық мәні); есептелген сала үшін осы коэффициенттің салалық орташа мәндері NewYorkUniversity'sSchoolofBusiness (Damodaranon-line) немесе анықтамалықтар деректерінің IbbotsonAssociates, SBBI Yearbook бес жылдық кезеңдегі неғұрлым толық базаны қолдана отырып пайдаланылады
t – Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес нормативтік салық ставкасы
D/E – меншікті және қарыз қаражаттарының арақатынасының салалық орташа көрсеткіші (мысалы, Bloomberg қаржы-талдау агенттігінің немесе сайттың мәліметтері бойынша Дамодаран)
Маңызды: мәндер үшін ВИ. D/E дамушы нарықтар үшін салалық көрсеткіштер қолданылады.
Rm анықтамасы
Rm – Тұтастай алғанда АҚШ-тың акциялар нарығының ұзақ мерзімді кірістілігі (нарықтық портфельдің кем дегенде 40 жылдағы тарихи кірістілігі). Ұсынылатын деректер көздері: Статистикалық анықтамалықтар Асвата Дамодарана (http://www.Damodaran.com), Компанияның статистикалық анықтамалықтары IbbotsonAssociates, SBBI Yearbook.
Елдік тәуекел үшін сыйлықақыны анықтау (S1)
Елдік тәуекел үшін сыйлықақы доллармен көрсетілген Қазақстан Республикасының бағалы қағаздары бойынша кірістілік пен тәуекелсіз активтің кірістілігі (АҚШ-тың тәуекелсіз мөлшерлемесі) арасындағы ағымдағы айырма ретінде есептеледі.
Шағын капиталдандыру сыйлықақысының анықтамасы (S2)
Көрсеткіш АҚШ-тың қор нарығындағы инвестициялар бойынша орташа тарихи кірістер мен оның капиталдандырылуына байланысты компаниялардың іскерлік инвестициялары арасындағы айырма ретінде есептеледі.
Тәуекелдің спецификалық сыйақысының анықтамасы S3. Жұмыс істеп тұрған кәсіпорынның спецификалық тәуекеліне әсер ететін негізгі факторлар мыналар болып табылады:

1) зависимость от ключевых сотрудников;
2) качество корпоративного управления;
3) зависимость от ключевых потребителей услуг;
4) зависимость от ключевых поставщиков.
Для расчета премии за специфический риск используется следующий алгоритм:
1) определение степени риска по каждому из приведенных выше факторов с присвоением условного балла согласно Таблице 1;
2) на основе совокупного риска по всем факторам определяется значение специфического риска предприятия путем сложения всех баллов и деления полученной суммы на 4 (число факторов риска);

1) негізгі қызметкерлерге тәуелділік;
2) корпоративтік басқарудың сапасы;
3) қызметтердің негізгі тұтынушыларына тәуелділік;
4) негізгі жеткізушілерге тәуелділік.
Тәуекелдің спецификалық сыйақысын есептеу үшін келесі алгоритм қолданылады:
1) 1-кестеге сәйкес шартты балл қоя отырып, жоғарыда аталған факторлардың әрқайсысы үшін тәуекел дәрежесін анықтау;
2) барлық факторлар бойынша жиынтық тәуекел негізінде кәсіпорынның нақты тәуекелінің мәні барлық ұпайларды қосып, алынған соманы 4-ке бөлу арқылы анықталады (тәуекел факторларының саны);

>1,75, но
2,25
1-1,5
Высокая
>2,75, но
3
2-3
Для денежных потоков в тенге, должен быть произведен перевод ставки дисконтирования WACCUSD для инвестиций в тенге в соответствии с формулой:
WACCKZT = (1+WACCUSD) * 1+ rcur /1+ rusd - 1,
где
WACCKZT – ставка дисконтирования для инвестиций в итоговой валюте денежных потоков (тенге);
WACCUSD - ставка дисконтирования для инвестиций в долларах США;
rcur – долгосрочная инфляция в Республике Казахстан;
rusd - долгосрочная инфляция в США.

>1,75, бірақ
2,25
1-1,5
Жоғары
>2,75, бірақ
3
2-3
Теңгемен ақша ағындары үшін, формулаға сәйкес теңгемен инвестициялау үшін WACCUSD дисконттау мөлшерлемесін аудару керек:
WACCKZT = (1+WACCUSD) * 1+ rcur /1+ rusd - 1,
қайда
WACCKZT – ақша ағындарының қорытынды валютасындағы инвестициялар үшін дисконттау мөлшерлемесі (теңге);
WACCUSD - АҚШ долларындағы инвестициялар үшін дисконттау мөлшерлемесі;
rcur – Қазақстан Республикасындағы ұзақ мерзімді инфляция;
rusd – АҚШ-тағы ұзақ мерзімді инфляция.