Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының қаулыларына зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2026 жылғы 3 тамыздағы № 115 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 10 тамызда № 39530 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу мен дамыту агенттігі Басқармасының зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша қаулыларының тізбесі бекітілсін.
2. Бағалы қағаздар нарығы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қамтамасыз етсін:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және дамыту
Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрлігі
Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығын реттеу
және дамыту агенттігі
Басқармасының
2026 жылғы 3 тамыздағы
№ 115
қаулысымен бекітілген
Өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша қаулыларының тізбесі
1. "Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын қайта ұйымдастыруды жүргізуге рұқсат беру және ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша қосылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қайта ұйымдастырылған ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2023 жылғы 26 мамырдағы № 31 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32668 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка по вопросам пенсионного обеспечения
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 3 августа 2026 года № 115. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 августа 2026 года № 39530
Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Перечень постановлений Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка по вопросам пенсионного обеспечения, в которые вносятся изменения.
2. Департаменту рынка ценных бумаг в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан по регулированию
и развитию финансового рынка
М. Абылкасымова
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство искусственного
интеллекта и цифрового развития
Республики Казахстан
Утверждены
Постановлением
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 3 августа 2026 года № 115
Перечень постановлений Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка по вопросам пенсионного обеспечения, в которые вносятся изменения
1. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 26 мая 2023 года № 31 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на проведение реорганизации добровольного накопительного пенсионного фонда и передачи пенсионных активов и обязательств присоединяемого добровольного накопительного пенсионного фонда по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов в реорганизованный добровольный накопительный пенсионный фонд" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32668) следующие изменения:
Преамбулу изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі 47-бабының 1 және 3-тармақтарына, "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" және "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын қайта ұйымдастыруды жүргізуге рұқсат беру және ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша қосылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қайта ұйымдастырылған ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына беру қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын қайта ұйымдастыруды жүргізуге рұқсат беру және ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша қосылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қайта ұйымдастырылған ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына беру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінің (бұдан әрі - Әлеуметтік кодекс) 47-бабының 1 және 3-тармақтарына, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 66 және 73-баптарына, "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" (бұдан әрі – Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заң), "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әзірленді және Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын қайта ұйымдастыруды жүргізуге рұқсат беру талаптары мен тәртібін және ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша қосылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қайта ұйымдастырылған ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына беру тәртібін айқындайды.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қағидаларда қолданылатын ұғымдар Әлеуметтік кодексінде және Қазақстан Республикасының Цифрлық кодексінде және "Бағалы қағаздар рыногы туралы", "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" және Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңында көрсетілген мағыналарда қолданылады.
Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпарат тиісті нормативтік құқықтық акті әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында орналастырылады, "цифрлық үкіметтің" операторына және Бірыңғай байланыс орталығына жіберіледі.";

"В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 47 Социального Кодекса Республики Казахстан, законами Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" и "О разрешениях и уведомлениях" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Правилах выдачи разрешения на проведение реорганизации добровольного накопительного пенсионного фонда и передачи пенсионных активов и обязательств присоединяемого добровольного накопительного пенсионного фонда по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов в реорганизованный добровольный накопительный пенсионный фонд, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила выдачи разрешения на проведение реорганизации добровольного накопительного пенсионного фонда и передачи пенсионных активов и обязательств присоединяемого добровольного накопительного пенсионного фонда по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов в реорганизованный добровольный накопительный пенсионный фонд (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 47 Социального Кодекса Республики Казахстан (далее – Социальный кодекс), законами Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон о государственных услугах), "О разрешениях и уведомлениях" и определяют условия и порядок выдачи разрешения на проведение реорганизации добровольного накопительного пенсионного фонда и порядок передачи пенсионных активов и обязательств присоединяемого добровольного накопительного пенсионного фонда по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов в реорганизованный добровольный накопительный пенсионный фонд.";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Понятия, используемые в Правилах, применяются в значениях, указанных в Социальном кодексе и Цифровом кодексе Республики Казахстан и законах Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг", "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" и Законе о государственных услугах.
Информация о внесенных изменениях и (или) дополнениях в Правила в течение 3 (трех) рабочих дней после государственной регистрации в органах юстиции соответствующего нормативного правового акта размещается на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа, направляется оператору "цифрового правительства" и в Единый контакт-центр.";

5-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) қосылу жүзеге асырылатын Қордың бағдарламалық-техникалық құралдарының және цифрлық жүйесінің үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз ету шаралары туралы мәліметтерді;";
7-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) қосылу жүзеге асырылатын Қордың бағдарламалық-техникалық құралдарының және цифрлық жүйесінің үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз ету бойынша қайта ұйымдастыру жоспарында көзделген шаралардың жеткіліктілігін;";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Уәкілетті органның хат-хабарды қабылдау және тіркеуге уәкілетті қызметкері өтінішхат түскен күні оны қабылдауды, тіркеуді және орындау үшін мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты уәкілетті органның бөлімшесіне (бұдан әрі - жауапты бөлімше) жіберуді жүзеге асырады. Қор жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде өтінішхатты қабылдау Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Жауапты бөлімшенің қызметкері өтінішхатты тіркеген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі анықталған және (немесе) мерзімі аяқталған жағдайда жауапты бөлімшенің қызметкері көрсетілген мерзімде өтінішхатты одан әрі қараудан бас тарту туралы дәлелді жауап дайындайды және Қорға жолдайды.
Ұсынылған құжаттардың толық болу фактісі анықталған жағдайда уәкілетті орган оларды Қағидалардың талаптарына сәйкестігі тұрғысынан қарайды.
Қор ұсынған құжаттарды қарау нәтижелері бойынша жауапты бөлімше ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын қайта ұйымдастыруға рұқсат беру немесе рұқсат беруден бас тарту туралы қаулы жобасын (бұдан әрі - мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі) дайындайды және уәкілетті органның Басқармасына қарауға шығарады, оны 41 (қырық бір) жұмыс күні ішінде тіркеуді жүзеге асырады.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартылған кезде тыңдау өткізілмейді.
Жауапты бөлімшенің қызметкері қол қойғаннан кейін 4 (төрт) жұмыс күні ішінде уәкілетті органның уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін Қорға "жеке кабинетке" жолдайды.
Уәкілетті орган Басқармасының қаулысымен ресімделген Қорды қайта ұйымдастыруға рұқсат беру туралы шешім оны Қор алған күннен бастап күшіне енеді.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

подпункт 6) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"6) сведения о мерах по обеспечению бесперебойного функционирования программно-технических средств и цифровой системы Фонда, к которому осуществляется присоединение;";
подпункт 5) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"5) достаточность мер, предусмотренных планом реорганизации, по обеспечению бесперебойного функционирования программно-технических средств и цифровой системы Фонда, к которому осуществляется присоединение;";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Работник уполномоченного органа, уполномоченный на прием и регистрацию корреспонденции, в день поступления ходатайства осуществляет его прием, регистрацию и направление на исполнение в подразделение уполномоченного органа, ответственное за оказание государственной услуги (далее – ответственное подразделение). При обращении Фонда после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан и Закону Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан", прием ходатайства осуществляется следующим рабочим днем.
Работник ответственного подразделения в течение 3 (трех) рабочих дней со дня регистрации ходатайства проверяет полноту представленных документов.
При установлении факта неполноты и (или) истечения срока действия представленных документов, работник ответственного подразделения в указанный срок готовит и направляет Фонду мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении ходатайства.
При установлении факта полноты представленных документов, уполномоченный орган рассматривает их на предмет соответствия требованиям Правил.
По результатам рассмотрения документов, представленных Фондом, ответственное подразделение готовит и выносит на рассмотрение Правления уполномоченного органа проект постановления о выдаче или об отказе в выдаче разрешения на реорганизацию добровольного накопительного пенсионного фонда (далее – результат оказания государственной услуги) и осуществляет его регистрацию в течение 41 (сорока одного) рабочего дня.
При отказе в оказании государственной услуги заслушивание не проводится.
Работник ответственного подразделения в течение 4 (четырех) рабочих дней после подписания направляет результат оказания государственной услуги Фонду в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью уполномоченного лица уполномоченного органа.
Решение о выдаче разрешения на реорганизацию Фонда, оформленное постановлением Правления уполномоченного органа, вступает в силу со дня его получения Фондом.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. Мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы ақпарат мемлекеттік қызмет көрсету мониторингінің цифрлық жүйесінде автоматты режимде жаңартылып тұрады.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Уәкілетті органның басшысына жіберілетін шағымда мыналар:
1) шағымды қарайтын органның атауы;
2) жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе), жеке сәйкестендіру нөмірі (ол болған кезде), пошталық мекенжайы не заңды тұлғаның атауы, пошталық мекенжайы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі (ол болған кезде);
3) жеке тұлғаның нақты тұратын және заңды тұлғаның орналасқан жерінің мекенжайы;
4) әкімшілік актісіне, әкімшілік әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын әкімшілік органның, лауазымды адамның атауы;
5) әкімшілік рәсімге қатысушы өз талаптарын және дәлелдерін негіздейтін мән-жайлар;
6) шағым беру күні;
7) әкімшілік рәсімге қатысушының қолы не электрондық цифрлық қолтаңбасы;
8) шағымға қоса берілетін құжаттардың тізбесі;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де мәліметтер.
Шағымның қабылданғаны бірегей нөмірі, қабылданған күні мен уақыты, сондай-ақ жолданымды қабылдаған тұлғаның аты-жөні мен лауазымы көрсетілген талонның берілуімен расталады.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Іс-шаралар жоспарында:
1) Қорлардың арасындағы ақпарат алмасу тәртібі;
2) қосылу жүзеге асырылатын Қордың цифрлық жүйесінің дерекқорында қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) ерікті зейнетақы жарналарының салымшыларына (алушыларына) жеке зейнетақы шоттарын ашу және салымшылардың (алушылардың) осы жеке зейнетақы шоттарына зейнетақы жинақтарын есепке жазу;
3) қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) цифрлық жүйесінің дерекқорында ерікті зейнетақы жарналары салымшыларының (алушыларының) жеке зейнетақы шоттарын қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) жабуы;
4) қосылу жүзеге асырылатын Қордың қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) зейнетақы активтерінің құрамына кіретін қаржы құралдарын есепке қоюы;

"11. Информация о стадии оказания государственной услуги обновляется в автоматическом режиме в цифровой системе мониторинга оказания государственных услуг.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. В жалобе указываются:
1) наименование органа, рассматривающего жалобу;
2) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), индивидуальный идентификационный номер (при его наличии), почтовый адрес физического лица либо наименование, почтовый адрес, бизнес-идентификационный номер юридического лица (при его наличии);
3) адрес фактического проживания физического лица и места нахождения юридического лица;
4) наименование административного органа, должностного лица, чьи административный акт, административное действие (бездействие) обжалуются;
5) обстоятельства, на которые участник административной процедуры основывает свои требования и доказательства;
6) дата подачи жалобы;
7) подпись либо электронная цифровая подпись участника административной процедуры;
8) перечень прилагаемых к жалобе документов;
9) иные сведения, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Факт принятия жалобы подтверждается выдачей талона, содержащего уникальный номер, дату и время принятия жалобы, а также фамилию, инициалы и должность лица, принявшего обращение.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. В плане мероприятий предусматривается порядок проведения (реализации) мероприятий, необходимых для обеспечения передачи присоединяемым Фондом (присоединяемыми Фондами) и принятия Фондом, к которому осуществляется присоединение, пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов, включая мероприятия по:
1) порядку обмена информацией между Фондами;
2) открытию Фондом, к которому осуществляется присоединение, индивидуальных пенсионных счетов вкладчикам (получателям) добровольных пенсионных взносов присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов) в базе данных цифровой системы Фонда, к которому осуществляется присоединение, и зачислению пенсионных накоплений на данные индивидуальные пенсионные счета вкладчиков (получателей);
3) закрытию присоединяемым Фондом (присоединяемыми Фондами) индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков (получателей) добровольных пенсионных взносов в базе данных цифровой системы присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов);
4) постановке Фондом, к которому осуществляется присоединение, на учет финансовых инструментов, входящих в состав пенсионных активов присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов);

5) қосылу жүзеге асырылатын Қордың ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қабылдау кезеңінде алынған зейнетақы төлемдерін тағайындау туралы өтініштер бойынша қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) міндеттемелерін орындауы;
6) ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қабылдау-өткізу мақсатында Қорлардың бағдарламалық- техникалық құралдарының және цифрлық жүйелерінің үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
7) қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) және инвестициялық портфельді басқарушының (осындай бар болса) қосылу жүзеге асырылатын Қорға құжаттар мен ақпараттарды қағаз және электрондық тасымалдағыштарда беруі;
8) ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қабылдау барысында қосылу жүзеге асырылатын Қордың қосылатын Қормен (қосылатын Қорлармен), қосылу жүзеге асырылатын Қордың кастодиан банкімен, қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) кастодиан банкімен (кастодиан банктерімен), инвестициялық портфельді басқарушымен (осындай бар болса) өзара әрекеттесуін болжайтын басқа да іс-шараларды қоса ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) беруін және қосылу жүзеге асырылатын Қордың қабылдауын қамтамасыз ету үшін қажетті іс-шараларды өткізу (іске асыру) тәртібі көзделеді.";
22-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) цифрлық жүйенің дерекқорында Қағидалардың 21-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген ерікті зейнетақы жарналары салымшыларына (алушыларына) жеке зейнетақы шоттарын ашады;";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Қосылатын Қор (қосылатын Қорлар) қосылу жүзеге асырылатын Қордың ұсынған ақпараты негізінде, цифрлық жүйенің дерекқорында Қағидалардың 21-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттарын жабуды жүзеге асырады.";
1-қосымша зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу мен дамыту агенттігі Басқармасының қаулыларының тізбесіне (бұдан әрі – Тізбе) 1-қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын;
2-қосымша Тізбеге 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға арналған лицензияны ерікті түрде қайтару, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларын ерікті түрде немесе мәжбүрлеп таратуды жүргізу, сондай-ақ ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2023 жылғы 7 маусымдағы № 48 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32834 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға арналған лицензияны ерікті түрде қайтару, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларын ерікті түрде немесе мәжбүрлеп таратуды жүргізу, сондай-ақ ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға арналған лицензияны ерікті түрде қайтару, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларын ерікті немесе мәжбүрлеп тарату, сондай-ақ ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің (бұдан әрі – Әлеуметтік кодекс) 49-бабының 2-тармағына және 51-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді және ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға арналған лицензияны ерікті түрде қайтару, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларын ерікті немесе мәжбүрлеп тарату, сондай-ақ ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді беру тәртібін айқындайды.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

5) исполнению Фондом, к которому осуществляется присоединение, обязательств присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов) по заявлениям о назначении пенсионных выплат, полученным в период принятия пенсионных активов и обязательств присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов) по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов;
6) обеспечению бесперебойного функционирования программно-технических средств и цифровых систем Фондов в целях приема - передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов;
7) передаче присоединяемым Фондом (присоединяемыми Фондами) и управляющим инвестиционным портфелем (при наличии такового) в Фонд, к которому осуществляется присоединение, документов и информации на бумажных и электронных носителях;
8) другие мероприятия, предполагающие взаимодействие Фонда, к которому осуществляется присоединение, в процессе принятия пенсионных активов и обязательств присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов) по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов с присоединяемым Фондом (присоединяемыми Фондами), банком - кастодианом Фонда, к которому осуществляется присоединение, банком - кастодианом (банками-кастодианами) присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов), управляющими инвестиционным портфелем (при наличии таковых).";
подпункт 1) пункта 22 изложить в следующей редакции:
"1) открывает в базе данных цифровой системы индивидуальные пенсионные счета вкладчикам (получателям) добровольных пенсионных взносов, указанным в подпунктах 1) и 2) пункта 21 Правил;";
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. Присоединяемый Фонд (присоединяемые Фонды) на основании информации, представленной Фондом, к которому осуществляется присоединение, в базе данных цифровой системы осуществляет закрытие индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков (получателей), указанных в подпунктах 1) и 2) пункта 21 Правил.";
приложение 1 изложить в редакции согласно приложению 1 к Перечню постановлений Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка по вопросам пенсионного обеспечения, в которые вносятся изменения (далее – Перечень);
приложение 2 изложить в новой редакции согласно приложению 2 к Перечню.
2. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 7 июня 2023 года № 48 "Об утверждении Правил добровольного возврата лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, проведения добровольной или принудительной ликвидации добровольных накопительных пенсионных фондов, а также передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32834) следующие изменения:
в Правилах добровольного возврата лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, проведения добровольной или принудительной ликвидации добровольных накопительных пенсионных фондов, а также передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила добровольного возврата лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, проведения добровольной или принудительной ликвидации добровольных накопительных пенсионных фондов, а также передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 49 и пунктом 3 статьи 51 Социального кодекса Республики Казахстан (далее – Социальный кодекс), и определяют порядок добровольного возврата лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, проведения добровольной или принудительной ликвидации добровольных накопительных пенсионных фондов, а также передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов.";
пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Қағидаларда пайдаланылатын ұғымдар Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінде, Қазақстан Республикасының Цифрлық кодексінде, "Бағалы қағаздар рыногы туралы" (бұдан әрі – Бағалы қағаздар рыногы туралы заң), "Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" (бұдан әрі – Мемлекеттік реттеу туралы заң) және "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының заңдарында айқындалған мәндерде қолданылады.
Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпарат тиісті нормативтік құқықтық акті әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде уәкілетті органның ресми интернет-ресурсына орналастырылады, "цифрлық үкіметтің" операторына және Бірыңғай байланыс орталығына жіберіледі.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Қор акционерлерінің жалпы жиналысы шешім қабылдаған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде Қор уәкілетті органға Қорды ерікті тарату туралы хабарлайды.
Қор акционерлердің жалпы жиналысы шешімінің негізінде ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аударған және Қағидалардың 12-тармағында көзделген мерзімі аяқталған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде www.elicense.kz (бұдан әрі – портал) арқылы уәкілетті органға Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын ерікті түрде таратуға рұқсат беру туралы өтінішхатпен (бұдан әрі – өтінішхат) жүгінеді.
Мемлекеттік қызметтер көрсету процесінің сипаттамаларын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесін, мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздерді, мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескерілген өзге де мәліметтерді қамтитын "Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын ерікті түрде таратуға рұқсат беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) қойылатын негізгі талаптар тізбесі Қағидаларға 3-қосымшада көрсетілген.
Қор өтінішхатты "жеке кабинетке" портал арқылы жіберген кезде нәтижені алу күні мен уақытын көрсете отырып мемлекеттік қызметтер көрсетуге сұрау салуды қабылдау туралы мәртебе автоматты түрде көрінеді.
Мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы ақпарат мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің цифрлық жүйесінде автоматты режимде жаңартылады.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"2. Понятия, используемые в Правилах, применяются в значениях, указанных в Социальном кодексе, Цифровом кодексе Республики Казахстан, законах Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг" (далее – Закон о рынке ценных бумаг), "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" (далее – Закон о государственном регулировании) и "О государственных и социально ответственных услугах".
Информация о внесенных изменениях и (или) дополнениях в Правила в течение 3 (трех) рабочих дней после государственной регистрации в органах юстиции соответствующего нормативного правового акта размещается на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа, направляется оператору "цифрового правительства" и в Единый контакт-центр.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Фонд в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня принятия решения общим собранием акционеров Фонда уведомляет уполномоченный орган о добровольной ликвидации Фонда.
Фонд на основании решения общего собрания акционеров в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня перевода пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и истечения срока, предусмотренного в пункте 12 Правил, обращается в уполномоченный орган через www.elicense.kz (далее – портал) с ходатайством о выдаче разрешения на добровольную ликвидацию добровольного накопительного пенсионного фонда (далее – ходатайство) по форме согласно приложению 2 к Правилам.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача разрешения на добровольную ликвидацию добровольного накопительного пенсионного фонда" (далее - государственная услуга), включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги, оснований для отказа в оказании государственной услуги, срок оказания государственной услуги, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги в приложении 3 (далее – Перечень) к Правилам.
При направлении Фондом ходатайства через портал в "личном кабинете" автоматически отображается статус о принятии запроса на оказание государственной услуги с указанием даты и времени получения результата.
Информация о стадии оказания государственной услуги обновляется в автоматическом режиме в цифровой системе мониторинга оказания государственных услуг.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:

"14. Уәкілетті органның хат-хабарды қабылдау және тіркеуге уәкілетті қызметкері өтінішхат түскен күні оны қабылдау және тіркеуді және орындау үшін уәкілетті органның мемлекеттік қызмет көрсету үшін жауапты бөлімшесіне (бұдан әрі – жауапты бөлімше) жіберуді жүзеге асырады. Қор жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес құжаттарды қабылдау келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Жауапты бөлімшенің қызметкері өтінішхатты тіркеген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі және (немесе) қолданылу мерзімінің өткені анықталған жағдайда, жауапты бөлімшенің қызметкері көрсетілген мерзімде өтінішхатты одан әрі қараудан бас тарту туралы дәлелді жауап дайындайды және Қорға жібереді.
Ұсынылған құжаттардың толық болу фактісі анықталған жағдайда уәкілетті орган оларды Қағидалардың талаптарына сәйкестігі тұрғысынан қарайды.
Қор ұсынған құжаттарды қарау нәтижелері бойынша жауапты бөлімше ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын ерікті түрде таратуға рұқсат беру немесе рұқсат беруден бас тарту туралы қаулының жобасын (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі) дайындайды және уәкілетті орган Басқармасының қарауына шығарады, оны тіркеуді 41 (қырық бір) жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартылған кезде тыңдау өткізілмейді.
Жауапты бөлімшенің қызметкері қол қойылғаннан кейін 4 (төрт) жұмыс күні ішінде көрсетілетін уәкілетті органның уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін Қордың "жеке кабинетіне" жібереді.
Уәкілетті органның Тізбенің 9-тармағында көрсетілген негіздер бойынша ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын ерікті түрде таратуға рұқсат беруден бас тарту туралы шешімі Тізбенің 3-тармағында көзделген мерзім шегінде оны қабылдағаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде Қордың басшы қызметкерлеріне және акционерлеріне жіберіледі.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы ақпарат мемлекеттік және әлеуметтік қызметтер көрсету мониторингінің цифрлық жүйесінде автоматты режимде жаңартылады.";
18 және 19-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды уәкілетті органның басшысы, мемлекеттік және әлеуметтік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым уәкілетті органға, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамға беріледі.
Уәкілетті орган, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей осы шағымды шағым қарайтын органға жібереді.

"14. Работник уполномоченного органа, уполномоченный на прием и регистрацию корреспонденции, в день поступления ходатайства осуществляет его прием, регистрацию и направление на исполнение в подразделение уполномоченного органа, ответственное за оказание государственной услуги (далее - ответственное подразделение). При обращении Фонда после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан и Закону Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан", прием документов осуществляется следующим рабочим днем.
Работник ответственного подразделения в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня регистрации ходатайства проверяет полноту представленных документов.
При установлении факта неполноты и (или) истечения срока действия представленных документов, работник ответственного подразделения в указанный срок готовит и направляет Фонду мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении ходатайства.
При установлении факта полноты представленных документов, уполномоченный орган рассматривает их на предмет соответствия требованиям Правил.
По результатам рассмотрения документов, представленных Фондом, ответственное подразделение готовит и выносит на рассмотрение Правления уполномоченного органа проект постановления о выдаче или об отказе в выдаче разрешения на добровольную ликвидацию добровольного накопительного пенсионного фонда (далее - результат оказания государственной услуги) и осуществляет его регистрацию в течение 41 (сорока одного) рабочего дня.
При отказе в оказании государственной услуги заслушивание не проводится.
Работник ответственного подразделения в течение 4 (четырех) рабочих дней после подписания направляет результат оказания государственной услуги Фонду в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью уполномоченного лица уполномоченного органа.
Решение уполномоченного органа об отказе в выдаче разрешения на добровольную ликвидацию добровольного накопительного пенсионного фонда по основаниям, указанным в пункте 9 Перечня, доводится до сведения руководящих работников и акционеров Фонда в течение 5 (пяти) рабочих дней после дня его принятия в пределах срока, предусмотренного в пункте 3 Перечня.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Информация о стадии оказания государственной обновляется в автоматическом режиме в цифровой системе мониторинга оказания государственных услуг.";
пункты 18 и 19 изложить в следующей редакции:
"18. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится руководителем уполномоченного органа, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается уполномоченному органу, должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Уполномоченный орган, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее в орган, рассматривающий жалобу.

Уәкілетті органның атына келіп түскен Қордың шағымы "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 25-бабының 2-тармағына сәйкес оны тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қарауға жатады.
Шағым қарайтын органның атына келіп түскен Қордың шағымы оны тіркеген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Егер Әлеуметтік кодексте өзгеше көзделмесе, сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
19. Уәкілетті органның басшысына жіберілетін шағымда:
1) шағымды қарайтын органның атауы;
2) жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе), жеке сәйкестендіру нөмірі (бар болса), пошталық мекенжайы не заңды тұлғаның атауы;
3) жеке тұлғаның нақты тұратын мекенжайы және заңды тұлғаның орналасқан жері;
4) әкімшілік әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын әкімшілік органның, лауазымды адамның атауы, әкімшілік актісі;
5) әкімшілік рәсімге қатысушы өзінің талаптары мен дәлелдерін негіздейтін мән-жайлар;
6) шағым берілген күн;
7) әкімшілік рәсімге қатысушының қолы немесе электрондық цифрлық қолтаңбасы;
8) шағымға қоса берілетін құжаттардың тізбесі;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де мәліметтерді қамтиды.
Шағымның қабылданғаны бірегей нөмірі, қабылданған күні мен уақыты, сондай-ақ өтінішті қабылдаған тұлғаның аты-жөні мен лауазымы көрсетілген талонның берілуімен расталады.";
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"26. Іс-шаралар жоспарында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша Қордың зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру бойынша іс-шаралар, оларды орындау мерзімі және орындауға жауапты адамдар, Қордың (Қордың тарату комиссиясының) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына беретін құжаттар мен ақпараттар тізбесі көрсетіледі.
Іс-шаралар жоспарында:
1) Қор (Қордың тарату комиссиясы) мен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының арасындағы ақпарат алмасу тәртібі;
2) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының цифрлық жүйесінің дерекқорында Қордың ерікті зейнетақы жарналарының салымшыларына (алушыларына) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры жеке зейнетақы шоттарын ашу және салымшылардың (алушылардың) осы жеке зейнетақы шоттарына зейнетақы жинақтарын аудару.
Егер бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының салымшысында (алушысында) ерікті зейнетақы жарналарын есепке алу үшін бұрын ашылған жеке зейнетақы шоты бар болса, онда бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры жаңа жеке зейнетақы шотын ашуды жүргізбейді, салушының (алушының) зейнетақы жинақтарын бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорында ерікті зейнетақы жарналарын есепке алу үшін бұрын ашылған жеке зейнетақы шотына есепке алуды жүзеге асырады;

Жалоба Фонда, поступившая в адрес уполномоченного органа, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба Фонда, поступившая в адрес органа, рассматривающего жалобу, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Если иное не предусмотрено Социальным кодексом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.
19. В жалобе, направляемой руководителю уполномоченного органа, указываются:
1) наименование органа, рассматривающего жалобу;
2) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющим личность) физического лица, индивидуальный идентификационный номер (при его наличии), почтовый адрес либо наименование юридического лица;
3) адрес фактического проживания физического лица и места нахождения юридического лица;
4) наименование административного органа, должностного лица, административный акт, административное действие (бездействие) которого обжалуется;
5) обстоятельства, на которых участник административной процедуры обосновывает свои требования и доводы;
6) дата подачи жалобы;
7) подпись, либо электронная цифровая подпись участника административной процедуры;
8) перечень документов, прилагаемых к жалобе;
9) иные сведения, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Факт принятия жалобы подтверждается выдачей талона, содержащего уникальный номер, дату и время принятия жалобы, а также фамилию, инициалы и должность лица, принявшего обращение.";
пункт 26 изложить в следующей редакции:
"26. В плане мероприятий указываются мероприятия по передаче в единый накопительный пенсионный фонд пенсионных активов и обязательств Фонда по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов, сроки их исполнения и ответственные лица, перечень документов и информации, передаваемых Фондом (ликвидационной комиссией Фонда) в единый накопительный пенсионный фонд.
В плане мероприятий также предусматривается порядок проведения (реализации) мероприятий, необходимых для обеспечения передачи Фондом (ликвидационной комиссией Фонда) и принятия единым накопительным пенсионным фондом пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов, включая мероприятия по:
1) порядку обмена информацией между Фондом (ликвидационной комиссией Фонда) и единым накопительным пенсионным фондом;
2) открытию единым накопительным пенсионным фондом индивидуальных пенсионных счетов вкладчикам (получателям) добровольных пенсионных взносов Фонда в базе данных цифровой системы единого накопительного пенсионного фонда и зачислению пенсионных накоплений на данные индивидуальные пенсионные счета вкладчиков (получателей).
Если в едином накопительном пенсионном фонде у вкладчика (получателя) имеется ранее открытый индивидуальный пенсионный счет для учета добровольных пенсионных взносов, то единый накопительный пенсионный фонд не осуществляет открытие нового индивидуального пенсионного счета, зачисление пенсионных накоплений вкладчика (получателя) осуществляется на ранее открытый индивидуальный пенсионный счет для учета добровольных пенсионных взносов в едином накопительном пенсионном фонде;

3) Қордың (Қордың тарату комиссиясының) Қордың цифрлық жүйесінің дерекқорында Қордың ерікті зейнетақы жарналарының салымшыларының (алушыларының) жеке зейнетақы шоттарын жабуы;
4) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының Қордың зейнетақы активтерінің құрамына кіретін қаржы құралдарының есебіне тұруы;
5) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының ерікті зейнетақы жарналарының есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша Қордың зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қабылдауы кезеңінде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры қабылдаған зейнетақы төлемдерін тағайындау туралы өтініштер бойынша Қор міндеттемелерін орындауы;
6) ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қабылдау-өткізу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және Қордың бағдарламалық-техникалық құралдарының және цифрлық жүйелердің үздіксіз жұмыс істеп тұруын қамтамасыз ету;
7) Қордың (Қордың тарату комиссиясының) және инвестициялық портфельді басқарушының (осындай бар болса) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына құжаттар мен ақпараттарды қағаз және электрондық тасымалдағыштармен беруі;
8) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша Қордың зейнетақы активтерін және міндеттемелерін қабылдау барысында Қормен (Қордың тарату комиссиясымен), бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының кастодиан банкімен, Қордың кастодиан банкімен, инвестициялық портфельді басқарушымен (осындай бар болса) өзара әрекеттесу бойынша іс-шаралармен қоса, ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін Қордың (Қордың тарату комиссиясының) беруін және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының қабылдауын қамтамасыз ету үшін қажетті іс-шараларды өткізу (іске асыру) тәртібі көзделеді.";
31-тармақтың 1-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) цифрлық жүйенің дерекқорында Қағидалардың 30-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген ерікті зейнетақы жарналары салымшыларының (алушыларының) жеке зейнетақы шоттарын ашады;";
32-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"32. Қор (Қордың тарату комиссиясы) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры ұсынған ақпарат негізінде, цифрлық жүйенің дерекқорында салымшылардың (алушылардың) Қағидалардың 30-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген жеке зейнетақы шоттарын жабады.";
1-қосымша Тізбеге 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2-қосымша Тізбеге 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;

3) закрытию Фондом (ликвидационной комиссией Фонда) индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков (получателей) добровольных пенсионных взносов Фонда в базе данных цифровой системы Фонда;
4) постановке единым накопительным пенсионным фондом на учет финансовых инструментов, входящих в состав пенсионных активов Фонда;
5) исполнению единым накопительным пенсионным фондом обязательств Фонда по заявлениям о назначении пенсионных выплат, полученным единым накопительным пенсионным фондом в период принятия пенсионных активов и обязательств Фонда по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов;
6) обеспечению бесперебойного функционирования программно-технических средств и цифровых систем единого накопительного пенсионного фонда и Фонда в целях приема-передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов;
7) передаче Фондом (ликвидационной комиссией Фонда) и управляющим инвестиционным портфелем (при наличии такового) в единый накопительный пенсионный фонд документов и информации на бумажных и электронных носителях;
8) взаимодействию единого накопительного пенсионного фонда в процессе принятия пенсионных активов и обязательств Фонда по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов с Фондом (ликвидационной комиссией Фонда), банком-кастодианом единого накопительного пенсионного фонда, банком-кастодианом Фонда, управляющим инвестиционным портфелем (при наличии такового).";
подпункт 1) пункта 31 изложить в следующей редакции:
"1) открывает в базе данных цифровой системы индивидуальные пенсионные счета вкладчикам (получателям) добровольных пенсионных взносов, указанным в подпунктах 1) и 2) пункта 30 Правил;";
пункт 32 изложить в следующей редакции:
"32. Фонд (ликвидационная комиссия Фонда) на основании информации, представленной единым накопительным пенсионным фондом, в базе данных цифровой системы осуществляет закрытие индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков (получателей), указанных в подпунктах 1) и 2) пункта 30 Правил.";
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению 3 к Перечню;
приложение 2 изложить в новой редакции согласно приложению 4 к Перечню;

3-қосымша Тізбеге 5-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. "Міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы жинақтарын міндетті зейнетақы жарналары салымшыларының, өздері үшін міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, ерікті зейнетақы жарналары аударылған жеке тұлғалардың (зейнетақы төлемдерін алушылардың) жеке зейнетақы шоттарындағы зейнетақы жинақтарын есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2023 жылғы 7 маусымдағы № 49 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32801 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілді:
көрсетілген қаулымен бекітілген Міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы жинақтарын міндетті зейнетақы жарналары салымшыларының, өздері үшін міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, ерікті зейнетақы жарналары аударылған жеке тұлғалардың (зейнетақы төлемдерін алушылардың) жеке зейнетақы шоттарындағы зейнетақы жинақтарын есепке алу қағидаларында:
18-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) сәйкестендірілмеген салымшылардың (зейнетақы төлемдерін алушылардың) деректемелерін салымшылардың (зейнетақы төлемдерін алушылардың) БЖЗҚ цифрлық жүйесіндегі деректемелерімен фонетикалық іздеу (айтылуы бойынша ұқсас), сондай-ақ тектерін, аттарын және әкелерінің аттарын қазақ және орыс тілдерінде жазған кезде транслитерация белгісін ескере отырып, салыстырып тексеру жүргізіледі;".
4. "Резервтік қорларды қалыптастыруды және пайдалануды қоса алғанда, шартты зейнетақы міндеттемелерін есепке алу және қалыптастыру қағидаларын, резервтік қорларды есептеу әдістемесі мен құрылымын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2023 жылғы 7 маусымдағы № 52 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32815 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Резервтік қорларды қалыптастыруды және пайдалануды қоса алғанда, шартты зейнетақы міндеттемелерін есепке алу және қалыптастыру қағидаларында, резервтік қорларды есептеу әдістемесі мен құрылымында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Резервтік қорларды қалыптастыруды және пайдалануды қоса алғанда, шартты зейнетақы міндеттемелерін есепке алу және қалыптастыру қағидалары, резервтік қорларды есептеу әдістемесі мен құрылымы (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 57-бабының 3 және 4-тармақтарына сәйкес әзірленді және шартты зейнетақы міндеттемелерін жеке тұлғалардың бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорындағы (бұдан әрі – БЖЗҚ) жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары аударылған (бұдан әрі – жеке тұлғалар) шартты зейнетақы шоттарында есепке алуды жүргізу және қалыптастыру, резервтік қорларды қалыптастыру және пайдалану тәртібін, сондай-ақ резервтік қорларды есептеу әдістемесі мен құрылымын айқындайды.";

приложение 3 изложить в новой редакции согласно приложению 5 к Перечню.
3. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 7 июня 2023 года № 49 "Об утверждении Правил ведения учета пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и добровольных пенсионных взносов на индивидуальных пенсионных счетах вкладчиков обязательных пенсионных взносов, физических лиц, за которых перечислены обязательные профессиональные пенсионные взносы, добровольные пенсионные взносы (получателей пенсионных выплат)" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32801) следующее изменение:
в Правилах ведения учета пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и добровольных пенсионных взносов на индивидуальных пенсионных счетах вкладчиков обязательных пенсионных взносов, физических лиц, за которых перечислены обязательные профессиональные пенсионные взносы, добровольные пенсионные взносы (получателей пенсионных выплат), утвержденных указанным постановлением:
подпункт 1) пункта 18 изложить в следующей редакции:
"1) производится сопоставление реквизитов неидентифицированных вкладчиков (получателей пенсионных выплат) с реквизитами вкладчиков (получателей пенсионных выплат) в цифровой системе ЕНПФ путем фонетического поиска (схожие по произношению), а также с учетом признака транслитерации при написании фамилий, имен и отчеств на казахском и русском языках;".
4. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 7 июня 2023 года № 52 "Об утверждении Правил учета и формирования условных пенсионных обязательств, включая формирование и использование резервных фондов, методики расчета и структуры резервных фондов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32815) следующие изменения:
в Правилах учета и формирования условных пенсионных обязательств, включая формирование и использование резервных фондов, методики расчета и структуры резервных фондов, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила учета и формирования условных пенсионных обязательств, включая формирование и использование резервных фондов, методика расчета и структура резервных фондов (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 57 Социального кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) и определяют порядок ведения учета и формирования условных пенсионных обязательств на условных пенсионных счетах физических лиц, за которых перечислены обязательные пенсионные взносы работодателя (далее – физические лица) в едином накопительном пенсионном фонде (далее – ЕНПФ), формирования и использования резервных фондов, а также методику расчета и структуру резервных фондов.";

18-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасы азаматының қайтыс болғаны туралы құжаттарды және (немесе) мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелерінен қайтыс болғаны туралы және (немесе) оның жеке басын куәландыратын құжаттың жарамсыздығы туралы растайтын мәліметтерді не шетел азаматы Қазақстан Республикасында тұруына ықтиярхаты не Қазақстан Республикасының уәкілетті органы берген азаматтығы жоқ адамның куәлігі алынған жағдайда, шетел азаматы немесе азаматтығы жоқ адамның Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерге тұрақты тұруға кетуіне не шетел азаматы немесе азаматтығы жоқ адамның Қазақстан Республикасында тұрақты тұруына рұқсатының күшінің жойылуына не Кодекстің 222-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында белгіленген зейнеткерлік жасқа толған жылдың алдындағы күнтізбелік жылдың соңғы күнінде Кодекстің 222-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес зейнеткерлік жасқа толмаған жеке тұлғалардың Қазақстан Республикасының азаматтығынан айырылуына, Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығуына байланысты зейнетақы төлемдеріне құқықтарды іске асыру сәтіне дейін алған жағдайда, шартты зейнетақы шоттарынан қаражат аудару есебінен қалыптастырылады. Бұл тұлғалардың шартты зейнетақы шоттарынан есепке жатқызу олар зейнет жасының жас когортасына жеткен жылы жүзеге асырылмайды;";
21-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
5) Қазақстан Республикасы азаматының қайтыс болғаны туралы құжаттарды және (немесе) мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелерінен қайтыс болғаны туралы және (немесе) оның жеке басын куәландыратын құжаттың жарамсыздығы туралы растайтын мәліметтерді не шетел азаматы Қазақстан Республикасында тұруына ықтиярхаты не Қазақстан Республикасының уәкілетті органы берген азаматтығы жоқ адамның куәлігі алынған жағдайда, шетел азаматы немесе азаматтығы жоқ адамның Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерге тұрақты тұруға кетуіне не шетел азаматы немесе азаматтығы жоқ адамның Қазақстан Республикасында тұрақты тұруына рұқсатының күшінің жойылуына не Қазақстан Республикасының азаматтығынан айырылуына, жеке тұлғалардың Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығуына байланысты, зейнеткерлік жасқа толған жылы Кодекстің 222-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес зейнетақы төлемдеріне құқықтарды іске асыру сәтіне дейін алған жағдайда, шартты зейнетақы шоттарынан қаражат аудару есебінен қалыптастырылады.".
5. "Зейнетақы активтері мен жинақтарын есепке алу үшін автоматтандырылған ақпараттық жүйелерге қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2023 жылғы 26 маусымдағы № 60 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33017 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Зейнетақы активтері мен жинақтарын есепке алу үшін цифрлық жүйелерге қойылатын талаптарды бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

подпункт 1) пункта 18 изложить в следующей редакции:
"1) в случае получения документов о смерти и (или) подтверждающих сведений из цифровых систем государственных органов о смерти и (или) о недействительности документов, удостоверяющих личность гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранного гражданина в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, в связи с выездом иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства либо аннулированием иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан, либо в связи с утратой гражданства Республики Казахстан, выходом из гражданства Республики Казахстан физических лиц, не достигших пенсионного возраста в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 222 Кодекса, в последний день календарного года, предшествующего году достижения пенсионного возраста, установленного подпунктом 1) пункта 1 статьи 222 Кодекса. Зачисление с условных пенсионных счетов данных лиц не осуществляется в год достижения их возрастной когорты пенсионного возраста;";
подпункт 5) пункта 21 изложить в следующей редакции:
"5) в случае получения документов о смерти и (или) подтверждающих сведений из цифровых систем государственных органов о смерти и (или) о недействительности документов, удостоверяющих личность гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранного гражданина в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, в связи с выездом иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства либо аннулированием иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан, либо в связи с утратой гражданства Республики Казахстан, выходом из гражданства Республики Казахстан физических лиц, в год достижения пенсионного возраста до момента реализации права на пенсионные выплаты в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 222 Кодекса.".
5. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 26 июня 2023 года № 60 "Об утверждении Требований к автоматизированным информационным системам для учета пенсионных активов и накоплений" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33017) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Требований к цифровым системам для учета пенсионных активов и накоплений";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Зейнетақы активтері мен жинақтарын есепке алу үшін цифрлық жүйелерге қойылатын талаптар осы қаулыға 1- қосымшаға сәйкес бекітілсін.";
Көрсетілген қаулымен бекітілген Зейнетақы активтері мен жинақтарын есепке алуға арналған цифрлық жүйелерге қойылатын талаптар тізбеге 6-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
Тізбеге 1-қосымша
Ерікті жинақтаушы зейнетақы
қорын қайта ұйымдастыруды
жүргізуге рұқсат беру
және ерікті зейнетақы
жарналары есебінен
зейнетақымен қамсыздандыру
туралы шарттар бойынша
қосылатын ерікті жинақтаушы
зейнетақы қорының зейнетақы активтері
мен міндеттемелерін қайта ұйымдастырылған
ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына беру
қағидаларына
1 -қосымша
Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын қайта ұйымдастыруға рұқсат беру туралы өтінішхат
_______________________________________________________________
(Қордың атауы)
Қор акционерлерінің____ жылғы "__"_____жалпы жиналысының
№ ___шешіміне сәйкес
____________________________________________________________________
(өткізу орны)
Қорды мынадай
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(қайта ұйымдастырылатын Қордың атауы)
қайта ұйымдастыруға рұқсат беруді сұрайды.
Қор өтінішхатқа қоса берілген құжаттар мен ақпараттың дәйектілігіне, сондай-ақ өтінішхатты қарауға байланысты сұралатын қосымша ақпараттың және құжаттардың уәкілетті органға уақтылы берілуіне толық жауап береді.
Қоса берілген құжаттар (жіберілетін құжаттардың атаулы тізбесін, әрқайсысы бойынша дана және парақ санын көрсету керек):
____________________________________________________________________
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті дербес деректерді жинауға және өндеуге және цифрлық жүйелерде қамтылатын заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының бірінші басшысы (ол болмаған жағдайда берілген өкілеттілігін растайтын құжатты қоса берумен қол қоюға уәкілеттілік берілген адам) не Қор акционерлерінен уәкілетті адам (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), аталған өкілеттіктерді алуға негіз болып табылатын құжатқа сілтеме):
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе)
________________ (қолы)
Күні ______ ж. "____" __________
Тізбеге 2-қосымша
Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын қайта
ұйымдастыруды жүргізуге рұқсат беру
және ерікті зейнетақы жарналары есебінен
зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар
бойынша қосылатын ерікті жинақтаушы
зейнетақы қорының зейнетақы активтері
мен міндеттемелерін қайта ұйымдастырылған
ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына беру
қағидаларына
2 -қосымша
"Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын қайта ұйымдастыруға рұқсат беру" мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын қайта ұйымдастыруға рұқсат беру
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі
2.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәсілдері
www.elicense.kz (бұдан әрі – портал).
3.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімі
Ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры порталған құжаттардың толық топтамасын берген күннен бастап 50 жұмыс күні.
4.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нысаны
Электрондық (толық цифрландырылған).
5.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі
Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын қайта ұйымдастыруға рұқсат беру не уәкілетті орган Басқармасының тиісті қаулысының көшірмесін қоса бере отырып, осы Тізбенің 9-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін берудің нысаны: электрондық.
6.
Мемлекеттік қызметі көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем ақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны өндіріп алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет ақысыз негізде көрсетіледі.
7.
Жұмыс кестесі

"1. Утвердить Требования к цифровым системам для учета пенсионных активов и накоплений согласно приложению 1 к настоящему постановлению.";
Требования к цифровым системам для учета пенсионных активов и накоплений, утвержденные указанным постановлением, изложить в редакции согласно приложению 6 к Перечню.
Приложение 1 к Перечню
Приложение 1 к
Правилам выдачи разрешения
на проведение реорганизации
добровольного накопительного
пенсионного фонда и передачи
пенсионных активов
и обязательств присоединяемого
добровольного накопительного
пенсионного фонда по договорам
о пенсионном обеспечении
за счет добровольных
пенсионных взносов
в реорганизованный добровольный
накопительный пенсионный фонд
Ходатайство о получении разрешения на проведение реорганизации добровольного накопительного пенсионного фонда
____________________________________________________________________
(наименование Фонда)
просит в соответствии с решением общего собрания акционеров Фонда
№ _________ от "__" ________ _________________ года,
____________________________________________________________________
(место проведения) выдать разрешение на реорганизацию Фонда
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование реорганизуемого Фонда)
Фонд полностью отвечает за достоверность прилагаемых к ходатайству документов и информации, а также своевременное представление уполномоченному органу дополнительной информации и документов, запрашиваемых в связи с рассмотрением ходатайства. Прилагаемые документы (указать поименный перечень направляемых документов, количество экземпляров и листов по каждому):
____________________________________________________________________
Предоставляю согласие на сбор и обработку персональных данных, необходимых для оказания государственной услуги и на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах. Первый руководитель добровольного накопительного пенсионного фонда (при его отсутствии лицо, уполномоченное на подписание с приложением документа, подтверждающего данное полномочие) либо уполномоченное лицо от акционеров Фонда (фамилия, имя, отчество (при его наличии), ссылка на документ, являющийся основанием получения названных полномочий):
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае, если оно указано в документе, удостоверяющим личность)
________________ (подпись)
Дата "____" __________ ______ г.
Приложение 2 к Перечню
Приложение 2
к Правилам выдачи разрешения
на проведение реорганизации
добровольного накопительного
пенсионного фонда
и передачи пенсионных активов
и обязательств присоединяемого
добровольного накопительного
пенсионного фонда по договорам
о пенсионном обеспечении
за счет добровольных
пенсионных взносов
в реорганизованный добровольный
накопительный пенсионный фонд
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача разрешения на реорганизацию добровольного накопительного пенсионного фонда"
Наименование государственной услуги
Выдача разрешения на реорганизацию добровольного накопительного пенсионного фонда
1.
Наименование услугодателя
Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка
2.
Способы предоставления государственной услуги
www.elicense.kz (далее - портал).
3.
Срок оказания государственной услуги
50 рабочих дней с даты представления добровольным накопительным пенсионным фондом полного пакета документов на портал.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью цифровизированная).
5.
Результат оказания государственной услуги
Выдача разрешения на реорганизацию добровольного накопительного пенсионного фонда либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным пунктом 9 настоящего Перечня с приложением копии соответствующего постановления Правления уполномоченного органа.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
6.
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается на бесплатной основе.
7.
График работы

1) уәкілетті орган – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбі - жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Кодекске сәйкес демалыс және мереке күндері өтініш білдірген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі (басқа ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры (басқа ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары) қосылу жүзеге асырылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры ұсынады):
1) осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес электрондық құжат нысанында ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын қайта ұйымдастыру жүргізуге рұқсат алу туралы өтінішхат;
2) қосылу жүзеге асырылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры акционерлерінің жалпы жиналысының шешімі, қосылу жүзеге асырылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының және қосылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры (қосылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары) акционерлерінің бірлескен жалпы жиналысының шешімі, сондай-ақ қосылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры (қосылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары) акционерлерінің жалпы жиналысының шешімі.
Қосылу жүзеге асырылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының және қосылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры (қосылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары) акционерлерінің бірлескен жалпы жиналысының шешімі қосылу нысанында қайта ұйымдастыруға қатысушылардың әрбіреуінің атауы, орналасқан жері туралы, қосылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының (қосылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының) акцияларын сату бағасы, қосылу жүзеге асырылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының акцияларын орналастыру (сату) бағасы туралы мәліметтерді, қосылудың өзге талаптары мен тәртібін қамтиды;
3) ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының қайта ұйымдастырудың болжамды талаптарын, тәртібі мен мерзімдерін белгілейтін құжаттар;

1) уполномоченного органа – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее - Кодекс) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется на следующий рабочий день).
8.
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги (предоставляется добровольным накопительным пенсионным фондом, к которому осуществляется присоединение другого добровольного накопительного пенсионного фонда (других добровольных накопительных пенсионных фондов)):
1) ходатайство о получении разрешения на проведение реорганизации добровольного накопительного пенсионного фонда в форме электронного документа, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) решение общего собрания акционеров добровольного накопительного пенсионного фонда, к которому осуществляется присоединение, решение совместного общего собрания акционеров добровольного накопительного пенсионного фонда, к которому осуществляется присоединение, и присоединяемого добровольного накопительного пенсионного фонда (присоединяемых добровольных накопительных пенсионных фондов), а также решение общего собрания акционеров присоединяемого добровольного накопительного пенсионного фонда (присоединяемых добровольных накопительных пенсионных фондов). Решение совместного общего собрания акционеров добровольного накопительного пенсионного фонда, к которому осуществляется присоединение, и присоединяемого добровольного накопительного пенсионного фонда (присоединяемых добровольных накопительных пенсионных фондов) содержит сведения о наименовании, местонахождении каждого из участвующих в реорганизации в форме присоединения добровольных накопительных пенсионных фондов, цене продажи акций присоединяемого добровольного накопительного пенсионного фонда (присоединяемых добровольных накопительных пенсионных фондов), цене размещения (реализации) акций добровольного накопительного пенсионного фонда, к которому осуществляется присоединение, иные условия и порядок присоединения;
3) документы, устанавливающие предполагаемые условия, порядок и сроки реорганизации добровольного накопительного пенсионного фонда;

4) ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының оны қайта ұйымдастырудан кейінгі есептік балансын қоса алғанда, қайта ұйымдастыру салдарларының қаржылық болжамы.
Осы тармақтың бірінші және екінші бөліктерінің 2) (құжаттың электрондық көшірмесі түрінде), 3) және 4) (электрондық құжаттар түрінде) тармақшаларында көрсетілген құжаттар ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұратуға қоса беріледі.
9.
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға негіздер
Мыналар:
1) болжанып отырған қайта ұйымдастырудың нәтижесінде салымшылардың (алушылардың) мүдделерінің бұзылуы;
2) болжанып отырған қайта ұйымдастырудың нәтижесінде Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасы талаптарының бұзылуы;
3) уәкілетті органның қайта ұйымдастыруға рұқсатын алу үшін ұсынылған құжаттардың Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келмеуі мемлекеттік көрсетілетін қызметтен бас тартуға негіз болып табылады.
10.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары және мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында орналастырылған.
Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы "жеке кабинет" арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алу мүмкіндігі бар.
Порталда іркілістер не техникалық ақаулар анықталған жағдайда мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығына хабарласу қажет.
Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777 немесе 1414.
Цифрлық жүйеде іркіліс болған жағдайда уәкілетті орган бір жұмыс күні ішінде "цифрлық үкіметтің" операторына (бұдан әрі – оператор) хабарлайды. Бұл жағдайда оператор көрсетілген мерзімнің ішінде техникалық проблема туралы хаттама құрады және оған уәкілетті органмен қол қояды.
"Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын қайта ұйымдастыруға рұқсат беру" мемлекеттік қызмет көрсету уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес жүзеге асырылады.
Тізбеге 3-қосымша
Ерікті зейнетақы жарналарын тарту
құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға
арналған лицензияны ерікті түрде қайтару,
ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларын ерікті
немесе мәжбүрлеп таратуды жүргізу,
сондай-ақ ерікті зейнетақы жарналары есебінен
зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар
бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін
беру қағидаларына
1-қосымша
Ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыруға берілген лицензияны ерікті түрде қайтару туралы өтініш
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(қордың атауы)
Қор акционерлерінің жалпы жиналысының ____жылғы "___"________ № шешіміне сәйкес,
_______________________________________________ __
(өткізілетін орны)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(қордың атауы)
ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді
басқару бойынша қызметті жүзеге асыруға лицензияны қайтаруды жүзеге асыруды сұрайды.
Қор өтінішке қоса берілетін құжаттар мен ақпараттардың дұрыстығына, сондай-ақ уәкілетті органға өтінішті қарауға байланысты сұратылған қосымша ақпараттар мен құжаттардың уақтылы ұсынылуына толық жауап береді.
Қоса берілетін құжаттар (жіберілетін құжаттардың атаулы тізбесін, әрқайсысы бойынша даналар мен парақтардың санын көрсету): _________________
Мен мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті дербес деректерді жинауға және өңдеуге және цифрлық жүйелерде қолданылатын, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының бірінші басшысы (ол болмаған жағдайда, осы өкілеттігін растайтын құжатты қоса бере отырып, қол қоюға уәкілетті тұлға).
________________________________________________ ____________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе), лауазымы (қолы)
Күні "____"__________ ______ ж.
Тізбеге 4-қосымша
Ерікті зейнетақы жарналарын тарту
құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға
арналған лицензияны ерікті түрде қайтару,
ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларын ерікті
немесе мәжбүрлеп таратуды жүргізу,
сондай-ақ ерікті зейнетақы жарналары есебінен
зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар
бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін
беру қағидаларына
1-қосымша
Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының ерікті таратуға рұқсат алу туралы өтінішхаты
_______________________________________________________________
(Қордың атауы)
Қордың акционерлерінің жалпы жиналысының "___" _____ __ жылғы
№ _________ шешіміне сәйкес
_______________________________________________________________
(өткізу орны)
Қорды
_______________________________________________________________
(Қордың атауы)
ерікті таратылуына рұқсат беруді сұрайды
Қор өтінішхатқа қоса берілетін құжаттар мен ақпараттың дұрыс болуына, сондай-ақ өтінішхатты қарауға байланысты сұратылатын қосымша ақпарат пен құжаттардың уәкілетті органға уақтылы ұсынылуына толық жауап береді.
Қоса беріліп отырған құжаттар (жіберілетін құжаттардың атаулы тізбесін, әрқайсысы бойынша даналар мен парақтар санын көрсету): _______________________________________
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті дербес деректерді жинауға және өңдеуге және цифрлық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының бірінші басшысы (ол болмаған кезде осы өкілеттікті растайтын құжатты қоса бере отырып, қол қоюға уәкілетті тұлға).
__________________________________________________ ____________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе), лауазымы (қолы)
Күні ______ ж. "____" __________
Тізбеге 5-қосымша
Ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен
инвестициялық портфельді басқаруға арналған
лицензияны ерікті түрде қайтару, ерікті жинақтаушы
зейнетақы қорларын ерікті немесе мәжбүрлеп таратуды жүргізу,
сондай-ақ ерікті зейнетақы жарналары
есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар
бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру
қағидаларына
3-қосымша
"Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын ерікті түрде таратуға рұқсат беру" мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын ерікті түрде таратуға рұқсат беру
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі
2.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
www.elicense.kz (бұдан әрі - портал).
3.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры порталға құжаттардың толық топтамасын ұсынған күннен бастап 50 (елу) жұмыс күні.
4.
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (толық цифрландырылған).
5.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын ерікті түрде таратуға рұқсат беру не уәкілетті орган Басқармасының тиісті қаулысының көшірмесін қоса бере отырып осы Тізбенің 9-тармағында көзделген негіздемелер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
6.
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем ақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны өндіріп алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет ақысыз негізде көрсетіледі.
7.
Жұмыс кестесі

4) финансовый прогноз последствий реорганизации, включая расчетный баланс добровольного накопительного пенсионного фонда после его реорганизации.
Документы, указанные в подпунктах 2) (в виде электронной копии документа), 3) и 4) (в виде электронных документов) частях первой и второй данного пункта прикрепляются к запросу в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью добровольного накопительного пенсионного фонда.
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
Основания для отказа в оказании государственной услуги:
1) нарушение в результате предполагаемой реорганизации интересов вкладчиков (получателей);
2) нарушение в результате предполагаемой реорганизации требований законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции;
3) несоответствие документов, представленных для получения разрешения уполномоченного органа на реорганизацию, требованиям законодательства Республики Казахстан.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Адреса мест оказания государственной услуги и контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа.
Добровольный накопительный пенсионный фонд имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
В случае обнаружения сбоя либо технических неполадок на портале необходимо обратиться в единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг.
Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777 или 1414.
В случае сбоя цифровой системы уполномоченный орган в течение одного рабочего дня уведомляет оператора "цифрового правительства" (далее - оператор). В этом случае оператор в течение указанного срока, составляет протокол о технической проблеме и подписывает его с уполномоченным органом.
Оказание государственной услуги "Выдача разрешения на реорганизацию добровольного накопительного пенсионного фонда" осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами уполномоченного органа.
Приложение 3 к Перечню
Приложение 1
к Правилам добровольного
возврата лицензии на управление инвестиционным
портфелем с правом привлечения
добровольных пенсионных взносов,
проведения добровольной
или принудительной ликвидации добровольных
накопительных пенсионных фондов,
а также передачи пенсионных
активов и обязательств по договорам
о пенсионном обеспечении
за счет добровольных
пенсионных взносов
Заявление о добровольном возврате лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование Фонда)
просит в соответствии с решением общего собрания акционеров Фонда № ___________ от "___" ________ ____ года, _____________________________ _______
(место проведения)
осуществить возврат лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование Фонда)
Фонд полностью отвечает за достоверность прилагаемых к заявлению документов и информации, а также своевременное представление уполномоченному органу дополнительной информации и документов, запрашиваемых в связи с рассмотрением заявления.
Прилагаемые документы (указать поименный перечень направляемых документов, количество экземпляров и листов по каждому): _________________
Предоставляю согласие на сбор и обработку персональных данных, необходимых для оказания государственной услуги и на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах.
Первый руководитель добровольного накопительного пенсионного фонда (при его отсутствии лицо, уполномоченное на подписание с приложением документа, подтверждающего данное полномочие).
________________________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество (в случае, если оно указано в документе, удостоверяющим личность), должность(подпись)
Дата "____"__________ ______ г.
Приложение 4 к Перечню
Приложение 2
к Правилам добровольного
возврата лицензии на управление
инвестиционным портфелем с правом
привлечения добровольных пенсионных
взносов, проведения добровольной
или принудительной ликвидации
добровольных накопительных
пенсионных фондов,
а также передачи пенсионных
активов и обязательств по договорам
о пенсионном обеспечении за счет
добровольных пенсионных взносов
Ходатайство добровольного накопительного пенсионного фонда о получении разрешения на добровольную ликвидацию
_______________________________________________________________
(наименование Фонда)
просит в соответствии с решением общего собрания акционеров Фонда № _________ от "___" _____ __ года, ___________________________________________________________
(место проведения)
выдать разрешение на добровольную ликвидацию Фонда
_______________________________________________________________
(наименование Фонда)
Фонд полностью отвечает за достоверность прилагаемых к ходатайству документов и информации, а также своевременное представление уполномоченному органу дополнительной информации и документов, запрашиваемых в связи с рассмотрением ходатайства.
Прилагаемые документы (указать поименный перечень направляемых документов, количество экземпляров и листов по каждому):
_______________________________________
Предоставляю согласие на сбор и обработку персональных данных, необходимых для оказания государственной услуги и на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах.
Первый руководитель добровольного накопительного пенсионного фонда (при его отсутствии лицо, уполномоченное на подписание с приложением документа, подтверждающего данное полномочие).
__________________________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество (в случае, если оно указано в документе, удостоверяющим личность), должность (подпись)
Дата "____" __________ ______ г.
Приложение 5 к Перечню
Приложение 3
к Правилам добровольного
возврата лицензии
на управление инвестиционным
портфелем с правом
привлечения добровольных
пенсионных взносов,
проведения добровольной
или принудительной ликвидации
добровольных накопительных
пенсионных фондов,
а также передачи пенсионных
активов и обязательств
по договорам о пенсионном обеспечении
за счет добровольных
пенсионных взносов
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача разрешения на добровольную ликвидацию добровольного накопительного пенсионного фонда"
Наименование государственной услуги
Выдача разрешения на добровольную ликвидацию добровольного накопительного пенсионного фонда
1.
Наименование услугодателя
Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка
2.
Способы предоставления государственной услуги
www.elicense.kz (далее - портал).
3.
Срок оказания государственной услуги
50 (пятьдесят) рабочих дней с даты представления добровольным накопительным пенсионным фондом полного пакета документов на портал.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью цифровизированная).
5.
Результат оказания государственной услуги
Выдача разрешения на добровольную ликвидацию добровольного накопительного пенсионного фонда либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным пунктом 9 настоящего Перечня с приложением копии соответствующего постановления Правления уполномоченного органа.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
6.
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается на бесплатной основе.
7.
График работы

1) уәкілетті органның – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа күндері, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі - жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) порталдың – жөндеу жұмыстарының жүргізілуіне байланысты болатын техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде Кодекске сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8.
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанындағы ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын ерікті түрде таратуға рұқсат беру туралы өтінішхат;
2) ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры акционерлері жалпы жиналысының оны ерікті түрде тарату туралы шешім;
3) ерікті жинақтаушы зейнетақы қорында ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияның және бағалы қағаздар нарығында қызметтің басқа түрлерін жүзеге асыруға берілген лицензияның негізінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша міндеттемелердің және қолданыстағы шарттардың болмауын растайтын құжаттар:
ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының қызметтің тиісті түрлері бойынша міндеттемелерінің болмауы туралы, сондай-ақ қызметтің көрсетілген түрлері бойынша қолданыстағы шарттардың болмауы туралы хаты;
ерікті зейнетақы жарналарының есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қабылдау-өткізу актісі (ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының кастодиан банкінің, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының кастодиан банкінің және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфелін басқарушының бірінші басшылары (ол болған кезде) немесе олардың орындарындағы адамдар қол қойған);
ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының бухгалтерлік балансы және оған ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру шартында көзделген міндеттемелердің болмауы туралы куәландырушы түсіндірме жазба.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген құжаттар (құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде) ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының бірінші басшысының не онын орнындағы электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұратуға қоса беріледі. Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының ерікті түрде таратуға рұқсат алу туралы өтінішхаты мен ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының бағалы қағаздар нарығында лицензияланатын қызмет түрлері бойынша міндеттемелерінің және қолданыстағы шарттарының болмауын растайтын құжаттарға ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының бірінші басшысы не оның орнындағы адам қол қояды.
9.
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
Мыналар мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға негіздер:

1) уполномоченного органа – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее - Кодекс) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется на следующий рабочий день).
8.
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги
Перечень документов, необходимых для оказания Перечень документов, необходимых для оказания услуги:
1) ходатайство о выдаче разрешения на добровольную ликвидацию добровольного накопительного пенсионного фонда в форме электронного документа, согласно приложению 2 к Правилам;
2) решение общего собрания акционеров добровольного накопительного пенсионного фонда о его добровольной ликвидации;
3) документы, подтверждающие отсутствие у добровольного накопительного пенсионного фонда обязательств и действующих договоров по деятельности, осуществляемой на основании лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов и лицензии на осуществление других видов деятельности на рынке ценных бумаг:
письмо добровольного накопительного пенсионного фонда об отсутствии обязательств по соответствующим видам деятельности, а также об отсутствии действующих договоров по указанным видам деятельности;
акт приема-передачи пенсионных активов и обязательств добровольного накопительного пенсионного фонда по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов (подписанный первыми руководителями добровольного накопительного пенсионного фонда, единого накопительного пенсионного фонда, банка-кастодиана единого накопительного пенсионного фонда, банка-кастодиана добровольного накопительного пенсионного фонда и управляющего инвестиционным портфелем добровольного накопительного пенсионного фонда (при наличии такового) или лицами их замещающими);
бухгалтерский баланс добровольного накопительного пенсионного фонда и пояснительная записка к нему, свидетельствующие об отсутствии обязательств, предусмотренных договором о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов.
Документы, указанные в подпунктах 2) и 3) (в виде электронных копий документов) части первой настоящего пункта прикрепляются к запросу в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью первого руководителя добровольного накопительного пенсионного фонда, либо лица его замещающего. Ходатайство добровольного накопительного пенсионного фонда о получении разрешения на добровольную ликвидацию и документы, подтверждающие отсутствие у добровольного накопительного пенсионного фонда обязательств и действующих договоров по лицензируемым видам деятельности на рынке ценных бумаг, подписываются первым руководителем добровольного накопительного пенсионного фонда, либо лицом его замещающим.
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
Основания для отказа в оказании Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги:

1) рұқсат алу үшін ұсынылған құжаттардың Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келмеуі;
2) лицензияланатын қызмет түрлері бойынша міндеттемелер мен қолданыстағы шарттардың болуы;
3) көрсетілетін қызметті алушының барлық
кредиторының талаптарын қанағаттандыру үшін қаржының жеткіліксіздігі.
10.
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары және мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша ақпараттық қызметтердің байланыс телефондары уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында орналастырылған.
Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорында порталдың "жеке кабинеті" арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызметтерді көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы, сондай-ақ мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері бойынша бірыңғай байланыс орталығы арқылы ақпарат алуға мүмкіндігі бар.
Порталда іркілістер не техникалық ақаулар анықталған жағдайда мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері бойынша бірыңғай байланыс орталығына хабарласу қажет.
Мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері бойынша бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777 немесе 1414.
Цифрлық жүйеде іркіліс болған жағдайда, уәкілетті орган бір жұмыс күні ішінде "цифрлық үкіметтің" платформасының операторын (бұдан әрі – оператор) хабардар етеді. Мұндай жағдайда, оператор көрсетілген мерзім ішінде техникалық мәселе туралы хаттаманы жасайды және оны уәкілетті органмен қол қояды.
"Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын ерікті түрде таратуға рұқсат беру" мемлекеттік қызметін көрсету уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес жүзеге асырылады.
Тізбеге 6-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығын
реттеу және дамыту агенттігі
Басқармасының
2023 жылғы 26 маусымдағы
№ 60 қаулысына
1-қосымша
Зейнетақы активтері мен жинақтарын есепке алуға арналған цифрлық жүйелерге қойылатын талаптар
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Зейнетақы активтері мен жинақтарын есепке алуға арналған цифрлық жүйелерге қойылатын талаптар (бұдан әрі – Талаптар) Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі (бұдан әрі – Әлеуметтік кодекс) 57-бабының 5-тармағына сәйкес әзірленген және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтері мен жинақтарын есепке алуға арналған цифрлық жүйелеріне қойылатын талаптарды белгілейді.
2. Талаптарда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) цифрлық жүйелер – ақпараттық өзара іс-қимыл арқылы белгілі бір технологиялық әрекеттерді іске асыратын және нақты функционалдық міндеттерді шешуге арналған цифрлық технологиялардың, қызмет көрсетуші персоналдың және техникалық құжаттаманың ұйымдастырылып ретке келтірілген жиынтығы;

1) несоответствие документов, представленных для получения разрешения, требованиям законодательства Республики Казахстан;
2) наличие обязательств и действующих договоров по лицензируемым видам деятельности;
3) недостаточность средств для удовлетворения требований всех кредиторов услугополучателя.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Адреса мест оказания государственной услуги и контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания Адреса мест оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа.
Добровольный накопительный пенсионный фонд имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания Адреса мест оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
В случае обнаружения сбоя либо технических неполадок на портале необходимо обратиться в единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг.
Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777 или 1414.
В случае сбоя цифровой системы уполномоченный орган в течение одного рабочего дня уведомляет оператора "цифрового правительства" (далее - оператор). В этом случае оператор в течение указанного срока, составляет протокол о технической проблеме и подписывает его с уполномоченным органом.
Оказание государственной услуги "Выдача разрешения на добровольную ликвидацию добровольного накопительного пенсионного фонда" осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами уполномоченного органа.
Приложение 6 к Перечню
Приложение 1 к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 26 июня 2023 года № 60
Требования к цифровым системам для учета пенсионных активов и накоплений
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Требования к цифровым системам для учета пенсионных активов и накоплений (далее - Требования) разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 57 Социального кодекса Республики Казахстан (далее – Социальный кодекс) и устанавливают требования к цифровым системам единого накопительного пенсионного фонда и добровольного накопительного пенсионного фонда для учета пенсионных активов и накоплений.
2. В Требованиях используются следующие понятия:
1) цифровые системы – организационно-упорядоченная совокупность цифровых технологий, обслуживающего персонала и технической документации, реализующих определенные технологические действия посредством информационного взаимодействия и предназначенных для решения конкретных функциональных задач;

2) цифрлық жүйенің әкімшісі (бұдан әрі – әкімші) – бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының немесе ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының цифрлық жүйенің техникалық құралдарының жұмыс істеуін, теңшелуін, қолдауын және техникалық қызмет көрсетуін қамтамасыз ететін және ақпараттық процеске аппараттық-бағдарламалық құралдардың көмегімен қатысатын қызметкер;
3) ақпаратты (деректерді, бағдарламалық қамтылымды, ақпараттық хабарларды) ашу – ақпаратқа рұқсатсыз қол жеткізу және алынған мәліметтерді ықтимал ашу нәтижесінде орын алатын әрекет;
4) ақпаратты қорғау – цифрландыру саласында киберқауіпсіздікті (бұдан әрі – киберқауіпсіздік) қамтамасыз ететін іс-шаралар кешені;
5) аутентификациялау – берілген қолжетімділік деректемелерінің жүйедегі деректемелерге сәйкестігін айқындау арқылы қолжетімділік субъектісінің немесе объектісінің түпнұсқалығын растау;
6) зиянды бағдарламалық қамтылым – цифрлық жүйелерге және ақпараттық ресурстарға зиян келтіру мақсатында жасалатын бағдарламалық қамтылым;
7) сәйкестендіргіш – субъектіге және (немесе) объектіге берілген және жүйеге және (немесе) жүйенің ресурстарына регламентпен қол жеткізуге арналған бірегей дербес код немесе атау;
8) сәйкестендіру – жүйеге және (немесе) жүйенің ресурсына қолжетімділікті алу үшін ұсынылған сәйкестендіргіштің жүйеде бар сәйкестендіргіштер тізбесіне сәйкестігін беру немесе айқындау;
9) қауіпсіздік әкімшісі – бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының немесе ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының цифрлық жүйелерді, техникалық құралдарды қорғау жөніндегі шаралардың іске асырылуын, сондай-ақ жүйені қауіпсіздік саясаты шеңберінде ұстап тұруды қамтамасыз ететін қызметкері;
10) қауіпсіздік жүйесі – ақпаратты қорғаудың ұйымдастырушылық шаралары мен бағдарламалық-техникалық құралдарының кешені;
11) қауіпсіздік саясаты – таратылуы шектелген ақпаратты басқаруды, қорғауды және таратуды реттейтін, киберқауіпсіздік саласындағы жұмыстың жалпы бағыттарын және цифрлық жүйені қорғауға қойылатын талаптарды айқындайтын нормалар мен практикалық тәсілдер;
12) мамандандырылған ұйым – телекоммуникациялық қызметтерді және деректерді сақтау мен өңдеу қызметтерін көрсететін ұйым;
13) серверлік үй-жай – серверлік, активті және пассивті желілік (телекоммуникациялық) жабдықты (телекоммуникациялық) және құрылымдалған кабельдік жүйелер жабдығын орналастыруға арналған үй-жай.
2-тарау. Зейнетақы активтері мен жинақтарды есепке алуға арналған цифрлық жүйелерге қойылатын талаптар
3. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтері мен жинақтарды есепке алуға арналған цифрлық жүйелері мыналарды қамтамасыз етеді:

2) администратор цифровой системы (далее - администратор) – сотрудник единого накопительного пенсионного фонда или добровольного накопительного пенсионного фонда, обеспечивающий функционирование, настройку, поддержку и сопровождение технических средств цифровой системы и участвующий в информационном процессе с помощью аппаратно-программных средств;
3) раскрытие информации (данных, программного обеспечения, информационных сообщений) – действие, происходящее в результате получения несанкционированного доступа к информации и возможного раскрытия полученных сведений;
4) защита информации – комплекс мероприятий, обеспечивающих кибербезопасность в сфере цифровизации (далее – кибербезопасность);
5) аутентификация – подтверждение подлинности субъекта или объекта доступа путем определения соответствия предъявленных реквизитов доступа имеющимся в системе;
6) вредоносное программное обеспечение – программное обеспечение, создаваемое с целью причинения вреда цифровым системам и информационным ресурсам;
7) идентификатор – уникальный персональный код или имя, присвоенный(-ое) субъекту и (или) объекту системы и предназначенный(-ое) для регламентированного доступа в систему и (или) к ресурсам системы;
8) идентификация – присвоение или определение соответствия предъявленного для получения доступа в систему и (или) к ресурсу системы идентификатора перечню идентификаторов, имеющихся в системе;
9) администратор безопасности – сотрудник единого накопительного пенсионного фонда или добровольного накопительного пенсионного фонда, обеспечивающий реализацию мер по защите цифровых систем, технических средств, а также поддержание системы в рамках политики безопасности;
10) система безопасности – комплекс организационных мер и программно-технических средств защиты информации;
11) политика безопасности – нормы и практические приемы, регулирующие управление, защиту и распределение информации ограниченного распространения, которые определяют общие направления работы в области кибербезопасности и требования к защите цифровой системы;
12) специализированная организация – организация, предоставляющая телекоммуникационные услуги и услуги хранения и обработки данных;
13) серверное помещение – помещение, предназначенное для размещения серверного, активного и пассивного сетевого (телекоммуникационного) оборудования (телекоммуникационного) и оборудования структурированных кабельных систем.
Глава 2. Требования к цифровым системам для учета пенсионных активов и накоплений
3. Цифровые системы единого накопительного пенсионного фонда и добровольного накопительного пенсионного фонда для учета пенсионных активов и накоплений обеспечивают:

1) ақпаратты сенімді сақтау, рұқсатсыз қол жеткізуден қорғау, бағдарламалық қамтылымның етудің тұтастығы және электрондық архивтер мен дерекқорлардағы ақпараттың:
электрмен қамту кез келген уақытта толық немесе ішінара өшкен;
желілерде, телекоммуникацияларда апат болған, операцияның кез келген сатысында орнатылған физикалық және виртуалды қосылыстар үзілген;
бағдарламалық қамтылымның кез келген функциясы орындалу барысында бағдарламалық қамтылымның кез келген есептеу құралдары толық немесе ішінара істен шыққан;
цифрлық жүйелерде сақталған ақпаратқа рұқсатсыз қол жеткізу әрекеті болған кезде толық сақталуы;
2) цифрлық жүйелерде енгізілген деректерге, функцияларға, операцияларға, есептерге қол жеткізудің кемінде екі: әкімші және пайдаланушы деңгейін қамтамасыз ете отырып, көп деңгейлі қолжетімділік;
3) енгізілетін деректердің толықтығын бақылау (функциялар немесе операциялар барлық жол толық толтырылмай орындалған кезде цифрлық жүйе тиісті хабарламаның берілуін қамтамасыз етеді);
4) жеке сұрау салу бойынша және сұрауды сақтай отырып, кез келген өлшемшарттар бойынша ақпаратты іздеу, сондай-ақ ақпаратты кез келген өлшем бойынша сұрыптау және алдыңғы күндердегі ақпаратты қарау мүмкіндігі;
5) ақпаратты күндер бойынша қысқартусыз өңдеу және сақтау;
6) архивтеу мүмкіндігі (архивтен алынған деректерді қалпына келтіру);
7) кіріс және шығыс құжаттарын экранға, принтерге немесе файлға шығару мүмкіндігі.
4. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының цифрлық жүйесі мынадай функционал тізбесін қамтиды:
1) зейнетақы жинақтары мен шартты зейнетақы міндеттемелерінің дербестендірілген есебі;
2) есептілікті қалыптастыру;
3) сыртқы пайдаланушылармен өзара іс-қимыл;
4) ішкі аудит;
5) әкімшілендіру;
6) анықтамалық ақпаратты жүргізу (оның ішінде Excel-ге жүктей отырып).
Зейнетақы жинақтары мен шартты зейнетақы міндеттемелерінің дербестендірілген есебін қамтамасыз етеді:
1) мына:
міндетті зейнетақы жарналары салымшыларының (алушыларының), өздері үшін міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, ерікті зейнетақы жарналары аударылған жеке тұлғалардың (міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын, ерікті зейнетақы жарналарын алушылардың) (бұдан әрі – салымшылар (алушылар) жеке зейнетақы шоттары бойынша;
жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары аударылған жеке тұлғалардың шартты зейнетақы шоттарымен;
1) мына:
міндетті зейнетақы жарналары салымшыларының (алушыларының), міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, ерікті зейнетақы жарналары аударылған жеке тұлғалардың (міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын, ерікті зейнетақы жарналарын алушылардың) (бұдан әрі – салымшылар (алушылар) жеке зейнетақы шоттарымен;
жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары аударылған жеке тұлғалардың шартты зейнетақы шоттарымен операциялардың бухгалтерлік есебін жүргізу;

1) надежное хранение информации, защиту от несанкционированного доступа, целостность программного обеспечения и полную сохранность информации в электронных архивах и базах данных при:
полном или частичном отключении электропитания в любое время;
аварии сетей, телекоммуникаций, разрыве установленных физических и виртуальных соединений на любом этапе выполнения операции;
полном или частичном отказе любых вычислительных средств программного обеспечения в процессе выполнения любой функции программного обеспечения;
попытке несанкционированного доступа к информации, хранящейся в цифровых системах;
2) многоуровневый доступ к данным, функциям, операциям, отчетам, реализованным в цифровых системах, с обеспечением, как минимум, двух уровней доступа: администратор и пользователь;
3) контроль полноты вводимых данных (при выполнении функций или операций без полного заполнения всех полей цифровая система обеспечивает выдачу соответствующего уведомления);
4) поиск информации по индивидуальному запросу и по любым критериям с сохранением запроса, а также сортировку информации по любым параметрам и возможность просмотра информации за предыдущие даты;
5) обработку и хранение информации по датам без сокращений;
6) возможность архивации (восстановление данных из архива);
7) возможность вывода входных и выходных документов на экран, принтер или в файл.
4. Цифровая система единого накопительного пенсионного фонда включает следующий перечень функционала:
1) персонифицированный учет пенсионных накоплений и условных пенсионных обязательств;
2) формирование отчетности;
3) взаимодействие с внешними пользователями;
4) внутренний аудит;
5) администрирование;
6) ведение справочной информации (в том числе с выгрузкой в Excel).
Персонифицированный учет пенсионных накоплений и условных пенсионных обязательств обеспечивает:
1) ведение бухгалтерского учета операций с:
индивидуальными пенсионными счетами вкладчиков (получателей) обязательных пенсионных взносов, физических лиц, за которых перечислены обязательные профессиональные пенсионные взносы, добровольные пенсионные взносы, (получателей обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов) (далее – вкладчики (получатели);
условными пенсионными счетами физических лиц, за которых перечислены обязательные пенсионные взносы работодателя;

2) салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттарына және жеке тұлғалардың шартты зейнетақы шоттарына түсетін зейнетақы жарналарын, жинақтарды, өсімпұлдарды есепке алу;
3) мына:
инвестициялық портфельді басқарушылар бойынша салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттарындағы;
жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары аударылған жеке тұлғалардың шартты зейнетақы шоттарындағы инвестициялық табысты есепке алу;
4) міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, ерікті зейнетақы жарналары, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары есебінен төленетін зейнетақы төлемдерін есепке алу;
5) мына:
басқа ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына ерікті зейнетақы жарналары есебінен;
сақтандыру ұйымына зейнетақы жинақтарының аударымдарын есепке алу;
6) салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттарын міндетті зейнетақы жарналары есебінен біріктіру арқылы бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры жүргізген тарихты сақтай отырып, салымшылардың міндетті зейнетақы жарналарының есебінен жеке зейнетақы шоттарын біріктіру;
7) салымшыларды (алушыларды) бірегей деректемелер (жеке сәйкестендіру нөмірі, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) және басқа өлшемдер) бойынша сәйкестендіру;
8) төлем құжаттарын қалыптастыру;
9) төлем құжаттарын қалыптастырудың дұрыстығын тексеруді жүзеге асыру;
10) құрамы мен көлемі бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры мен "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Корпорация) арасында жасалған тиісті келісімде айқындалған Корпорациямен деректер алмасу.
Есептілікті қалыптастыру электрондық нысандар, электрондық файлдар түрінде жүзеге асырылады және мыналарды қамтамасыз етеді:
1) есептерді Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің белгіленген талаптарына сәйкес қалыптастыру;
2) есептіліктегі нысанаралық және нысанішілік бақылау;
3) есептерді қарау және басып шығару (оның ішінде Excel-ге айналдырып).
Сыртқы пайдаланушылармен өзара іс-қимыл:
1) кастодиан банкпен;
2) инвестициялық портфельді басқарушымен (бар болса);
3) сақтандыру ұйымдарымен;
4) "цифрлық үкімет" шлюзі немесе "цифрлық үкіметтің" сыртқы шлюзі арқылы интеграциялау жолымен мемлекеттік органдармен электрондық ақпарат алмасуды жүзеге асыруға арналған.
Ішкі аудит төмендегі атрибуттарды сақтай отырып, осы тармақтың бірінші бөлігінің 1), 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген функционалдарда болып жатқан жүйелік оқиғаларды тіркеуге және сәйкестендіруге арналған:
1) цифрлық жүйені пайдаланушының кіру және шығу күні мен уақытын көрсете отырып, цифрлық жүйені пайдаланушыны аутентификациялау;

2) учет пенсионных взносов, накоплений, пени, поступающих на индивидуальные пенсионные счета вкладчиков (получателей) и условные пенсионные счета физических лиц;
3) учет инвестиционного дохода на:
индивидуальных пенсионных счетах вкладчиков (получателей) в разрезе управляющих инвестиционным портфелем;
условных пенсионных счетах физических лиц, за которых перечислены обязательные пенсионные взносы работодателя;
4) учет пенсионных выплат за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателя;
5) учет переводов пенсионных накоплений:
за счет добровольных пенсионных взносов в другой добровольный накопительный пенсионный фонд;
в страховую организацию;
6) объединение индивидуальных пенсионных счетов за счет обязательных пенсионных взносов вкладчиков с сохранением истории по произведенным единым накопительным пенсионным фондом объединением индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков (получателей) за счет обязательных пенсионных взносов;
7) идентификацию вкладчиков (получателей) по уникальным реквизитам (индивидуальному идентификационному номеру, фамилии, имени, отчеству (при его наличии) и другим параметрам);
8) формирование платежных документов;
9) осуществление проверки правильности формирования платежных документов;
10) обмен данными с Государственной корпорацией "Правительство для граждан" (далее – Корпорация), состав и объем которых определены соответствующим соглашением, заключенным между единым накопительным пенсионным фондом и Корпорацией.
Формирование отчетности осуществляется в виде электронных форм, электронных файлов и обеспечивает:
1) формирование отчетов в соответствии с установленными требованиями Национального Банка Республики Казахстан;
2) межформенный и внутриформенный контроль в отчетности;
3) просмотр и печать (в том числе конвертация в Excel) отчетов.
Взаимодействие с внешними пользователями предназначено для осуществления электронного информационного обмена с:
1) банком-кастодианом;
2) управляющим инвестиционным портфелем (при наличии);
3) страховыми организациями;
4) государственными органами путем интеграции посредством шлюза "цифрового правительства" или внешнего шлюза "цифрового правительства".
Внутренний аудит предназначен для регистрации и идентификации происходящих системных событий в функционалах, указанных в подпунктах 1), 2) и 3) части первой настоящего пункта, с сохранением следующих атрибутов:
1) аутентификации пользователя цифровой системы с указанием даты и времени входа и выхода пользователя цифровой системы;

2) бизнес-процесті, бизнес-процесті орындау нәтижесін сәйкестендіру.
Ішкі аудит мыналарды қамтамасыз етеді:
1) жүйелік оқиғалар аудитінің электрондық журналын қарау және файлда сақтау;
2) цифрлық жүйенің аудит жазбаларын архивтің жазбаларын қалпына келтіру мүмкіндігімен архивке көшіру;
3) мына оқиғаларға аудит жүргізу мүмкіндігі:
жазбаны қосу, өзгерту, жою;
анықтамалықтарды жүргізу;
пайдаланушылардың шығыс нысандарын қалыптастыру;
4) әкімшінің әрбір пайдаланушы бойынша және (немесе) тұтастай цифрлық жүйе бойынша осы тармақтың бірінші бөлігінің 1), 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген функционалдық мүмкіндіктерде болып жатқан оқиғаларды қадағалау мүмкіндігі;
5) оқиғаларды мына:
аудиттелетін оқиғаның атауы;
аудиттелетін оқиғаны бастаған пайдаланушының аты;
орналасқан жері;
оқиға уақыты туралы мәліметтер қамтылатын тіркеу журналдарында тіркеу.
Әкімшілендіру мыналарды қамтамасыз етеді:
1) жүйеде пайдаланушыларды тіркеу, өзгерту және бұғаттау;
2) жүйені әкімшілендіру;
3) пайдаланушылардың жүйенің функцияларына қол жеткізу құқықтарын басқару;
4) парольдің күрделілігін бақылауды автоматтандыру;
5) пайдаланушылардың жүйенің дерекқорына белсенді қосылуын бақылау;
6) жүйенің жұмыс істеу өлшемдерін теңшеу.
5. Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының цифрлық жүйесі функционалдың мынадай тізбесін қамтиды:
1) ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы жинақтарын дербес есепке алу;
2) есептілікті қалыптастыру;
3) сыртқы пайдаланушылармен өзара іс-қимыл;
4) ішкі аудит;
5) әкімшілендіру;
6) анықтамалық ақпаратты жүргізу (Excel бағдарламасына түсірумен).
Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы жинақтарын дербес есепке алу мыналарды қамтамасыз етеді:
1) мына:
ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттарды;
ерікті зейнетақы жарналары салымшыларының (алушыларының) жеке зейнетақы шоттарына түсетін зейнетақы жарналарын, жинақтарын, өсімпұлдарды;
ерікті зейнетақы жарналары салымшыларының (алушыларының) жеке зейнетақы шоттарындағы инвестициялық кірісті;
ерікті зейнетақы жарналары есебінен төленетін зейнетақы төлемдерін;
ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы жинақтарын бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына, басқа ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына немесе сақтандыру ұйымына аударымдарды дербес есепке алуды жүргізу;
2) ерікті зейнетақы жарналары салымшыларының (алушыларының) жеке зейнетақы шоттарымен операциялардың бухгалтерлік есебін жүргізу;
3) төлем құжаттарын қалыптастыру;
4) төлем құжаттарын қалыптастырудың дұрыстығын тексеруді жүзеге асыру;

2) идентификации бизнес-процесса, результата выполнения бизнес-процесса.
Внутренний аудит обеспечивает:
1) просмотр и сохранение в файл электронного журнала аудита системных событий;
2) перенос записей аудита цифровой системы в архив с возможностью восстановления архивных записей;
3) возможность аудита следующих событий:
добавление, изменение, удаление записи;
ведение справочников;
формирование выходных форм пользователями;
4) возможность отслеживания администратором событий, происходящих в функционалах, указанных в подпунктах 1), 2) и 3) части первой настоящего пункта, по каждому пользователю и (или) по цифровой системе в целом;
5) фиксацию событий в регистрационных журналах, содержащую следующие сведения:
наименование аудируемого события;
имя пользователя, инициировавшего аудируемое событие;
местоположение;
время события.
Администрирование обеспечивает:
1) регистрацию, изменение и блокировку пользователей в системе;
2) администрирование системы;
3) управление правами доступа пользователей к функциям системы;
4) автоматизацию контроля над сложностью пароля;
5) контроль активных подключений пользователей к базе данных системы;
6) настройку параметров функционирования системы.
5. Цифровая система добровольного накопительного пенсионного фонда включает следующий перечень функционала:
1) персонифицированный учет пенсионных накоплений добровольного накопительного пенсионного фонда;
2) формирование отчетности;
3) взаимодействие с внешними пользователями;
4) внутренний аудит;
5) администрирование;
6) ведение справочной информации (с выгрузкой в Excel).
Персонифицированный учет пенсионных накоплений добровольного накопительного пенсионного фонда обеспечивает:
1) ведение персонального учета:
договоров о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов;
пенсионных взносов, накоплений, пени, поступающих на индивидуальные пенсионные счета вкладчиков (получателей) добровольных пенсионных взносов;
инвестиционного дохода на индивидуальных пенсионных счетах вкладчиков (получателей) добровольных пенсионных взносов;
пенсионных выплат за счет добровольных пенсионных взносов;
переводов пенсионных накоплений за счет добровольных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд, другой добровольный накопительный пенсионный фонд или страховую организацию;
2) ведение бухгалтерского учета операций с индивидуальными пенсионными счетами вкладчиков (получателей) добровольных пенсионных взносов;
3) формирование платежных документов;
4) осуществление проверки правильности формирования платежных документов;

5) ерікті зейнетақы жарналарының салымшыларын (алушыларын) бірегей деректемелер (шарттың нөмірі, жеке сәйкестендіру нөмірі, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және басқа да өлшемдер бойынша) бойынша идентификаттау).
Есептілікті қалыптастыру электрондық нысандар, электрондық файлдар түрінде жүзеге асырылады және:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің белгіленген талаптарына сәйкес есептерді қалыптастыруды;
2) есептіліктегі формааралық және формаішілік бақылауды;
3) есептерді қарауды және басып шығаруды (оның ішінде Excel-ге айналдыру) қамтамасыз етеді.
Сыртқы пайдаланушылармен өзара іс-қимыл:
1) кастодиан-банкпен;
2) инвестициялық портфельді басқарушымен (бар болса);
3) сақтандыру ұйымдарымен;
4) "цифрлық үкімет" шлюзі немесе "цифрлық үкіметтің" сыртқы шлюзі арқылы ықпалдастыру жолымен мемлекеттік органдармен электрондық ақпараттық алмасуды жүзеге асыруға арналған.
Ішкі аудит мынадай атрибуттарды сақтай отырып, осы тармақтың бірінші бөлігінің 1), 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген функционалдарда болып жатқан жүйелік оқиғаларды тіркеуге және идентификаттауға арналған:
1) цифрлық жүйені пайдаланушының кіру және шығу күні мен уақытын көрсете отырып, цифрлық жүйені пайдаланушыны аутентификаттау;
2) бизнес-процесті, бизнес-процесті орындау нәтижесін идентификаттау.
Ішкі аудит:
1) жүйелік оқиғалар аудитінің электрондық журналын қарауды және файлға сақтауды;
2) архивтік жазбаларды қалпына келтіру мүмкіндігімен цифрлық жүйенің аудит жазбаларын архивке көшіруді;
3) мынадай оқиғаларға аудит жүргізу мүмкіндігін:
жазбаны қосу, өзгерту, жою;
анықтамалықтарды жүргізу;
пайдаланушылардың шығыс нысандарын қалыптастыру;
4) әкімшінің осы тармақтың бірінші бөлігінің 1), 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген функционалдарда болып жатқан оқиғаларды әрбір пайдаланушы бойынша және (немесе) тұтастай цифрлық жүйе бойынша қадағалау мүмкіндігін;
5) мынадай:
аудит жүргізілетін оқиғаның атауы;
аудит жүргізілетін оқиғаны бастаған пайдаланушының аты;
орналасқан жері;
оқиға уақыты сияқты мәліметтерді қамтитын тіркеу журналдарындағы оқиғаларды тіркеуді қамтамасыз етеді.
Әкімшілендіру:
1) жүйеде пайдаланушыларды тіркеуді, өзгертуді және бұғаттауды;
2) жүйені әкімшілендіруді;
3) пайдаланушылардың жүйе функцияларына қол жеткізу құқықтарын басқаруды;
4) құпиясөздің күрделілігін бақылауды автоматтандыруды;
5) пайдаланушылардың жүйенің дерекқорына белсенді қосылуын бақылауды;
6) жүйенің жұмыс істеу өлшемдерін реттеуді қамтамасыз етеді.
6. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының цифрлық жүйесіне қолжетімділікті ұсыну бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының ішкі құжаттарымен айқындалады.

5) идентификацию вкладчиков (получателей) добровольных пенсионных взносов по уникальным реквизитам (по номеру договора, индивидуальному идентификационному номеру, фамилии, имени, отчеству (при наличии) и другим параметрам).
Формирование отчетности осуществляется в виде электронных форм, электронных файлов и обеспечивает:
1) формирование отчетов в соответствии с установленными требованиями Национального Банка Республики Казахстан;
2) межформенный и внутриформенный контроль в отчетности;
3) просмотр и печать (в том числе конвертация в Excel) отчетов.
Взаимодействие с внешними пользователями предназначено для осуществления электронного информационного обмена с:
1) банком-кастодианом;
2) управляющим инвестиционным портфелем (при наличии);
3) страховыми организациями;
4) государственными органами путем интеграции посредством шлюза "цифрового правительства" или внешнего шлюза "цифрового правительства".
Внутренний аудит предназначен для регистрации и идентификации происходящих системных событий в функционалах, указанных в подпунктах 1), 2) и 3) части первой настоящего пункта, с сохранением следующих атрибутов:
1) аутентификации пользователя цифровой системы с указанием даты и времени входа и выхода пользователя цифровой системы;
2) идентификации бизнес-процесса, результата выполнения бизнес-процесса.
Внутренний аудит обеспечивает:
1) просмотр и сохранение в файл электронного журнала аудита системных событий;
2) перенос записей аудита цифровой системы в архив с возможностью восстановления архивных записей;
3) возможность аудита следующих событий:
добавление, изменение, удаление записи;
ведение справочников;
формирование выходных форм пользователями;
4) возможность отслеживания администратором событий, происходящих в функционалах, указанных в подпунктах 1), 2) и 3) части первой настоящего пункта, по каждому пользователю и (или) по цифровой системе в целом.
5) фиксацию событий в регистрационных журналах, содержащую следующие сведения:
наименование аудируемого события;
имя пользователя, инициировавшего аудируемое событие;
местоположение;
время события.
Администрирование обеспечивает:
1) регистрацию, изменение и блокировку пользователей в системе;
2) администрирование системы;
3) управление правами доступа пользователей к функциям системы;
4) автоматизацию контроля над сложностью пароля;
5) контроль активных подключений пользователей к базе данных системы;
6) настройку параметров функционирования системы.
6. Предоставление доступа к цифровой системе единого накопительного пенсионного фонда и добровольного накопительного пенсионного фонда определяется внутренними документами единого накопительного пенсионного фонда и добровольного накопительного пенсионного фонда.

7. Міндетті зейнетақы жарналарының, міндетті кәсіби зейнетақы жарналарының, ерікті зейнетақы жарналарының, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарының есебінен зейнетақы төлемдерін жүзеге асырған кезде:
1) міндетті зейнетақы жарналарының, міндетті кәсіби зейнетақы жарналарының, ерікті зейнетақы жарналарының, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарының есебінен әрбір зейнетақы төлемдерін алушы бойынша міндетті зейнетақы жарналарының, міндетті кәсіби зейнетақы жарналарының, ерікті зейнетақы жарналарының, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарының есебінен зейнетақы төлемдерінің сомасын есептеу;
2) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының кодексіне (Салық кодексі) сәйкес міндетті зейнетақы жарналарының, міндетті кәсіби зейнетақы жарналарының, ерікті зейнетақы жарналарының есебінен зейнетақы төлемдерінің тиесілі сомасынан табыс салығын ұстау;
3) міндетті зейнетақы жарналарының, міндетті кәсіби зейнетақы жарналарының, ерікті зейнетақы жарналарының, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарының есебінен берілген күнге және (немесе) берілген уақыт аралығына зейнетақы төлемдерін болжау функцияларының орындалуы қамтамасыз етіледі.
8. Цифрлық жүйелерде жалпы жүйенің функционалдық сипаттамаларын жақсартатын қосымша функциялар мен міндеттерді іске асыруға рұқсат беріледі.
9. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының цифрлық жүйесін әзірлеу, енгізу және ілеспе қызметін көрсету процесі бағдарламалық қамтылымды әзірлеу, өзгерістер енгізу тәртібі, қабылдау, тестілеу, пайдалануға беру және ілеспе қызметін көрсету кезеңдерінің, жұмыстың барлық кезеңдерін құжаттандыруға қойылатын талаптардың орындалуын қамтамасыз етеді.
Бағдарламалық қамтылымды және (немесе) цифрлық жүйесіндегі ақпаратты рұқсатсыз өзгертуге жол бермеу мақсатында жұмыс істейтін функционалда өзгерістер енгізу, жаңа функционалды әзірлеу, жүйені енгізу және пайдалануға беру бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының директорлар кеңесі шешімімен бекітілген бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының даму корпоративтік стратегиясына сәйкес жүзеге асырылады.
3-тарау. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының цифрлық процесін ұйымдастыруға қойылатын талаптар
10. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының цифрлық технологиясы инфрақұрылымын құру және киберқауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін:

7. При осуществлении пенсионных выплат за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателя обеспечивается выполнение следующих функций:
1) расчет сумм пенсионных выплат за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателя по каждому получателю пенсионных выплат за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателя;
2) удержание подоходного налога с причитающейся суммы пенсионных выплат за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)";
3) прогнозирование пенсионных выплат за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателя на заданную дату и (или) на заданный промежуток времени.
8. Допускается реализация в цифровых системах дополнительных функций и задач, улучшающих функциональные характеристики системы в целом.
9. Процесс разработки, внедрения и сопровождения цифровой системы единого накопительного пенсионного фонда и добровольного накопительного пенсионного фонда обеспечивает выполнение этапов разработки, порядка внесения изменений, приема, тестирования, ввода в эксплуатацию и сопровождение программного обеспечения системы, требований к документированию всех этапов работ.
В целях исключения несанкционированного изменения программного обеспечения и (или) информации в цифровой системе внесение изменений в существующий функционал, разработка нового функционала, внедрение и ввод в эксплуатацию системы осуществляются согласно корпоративной стратегии развития единого накопительного пенсионного фонда и добровольного накопительного пенсионного фонда, утвержденной решением совета директоров единого накопительного пенсионного фонда, добровольного накопительного пенсионного фонда.
Глава 3. Требования к организации цифрового процесса единого накопительного пенсионного фонда и добровольного накопительного пенсионного фонда
10. Для создания цифровых технологий инфраструктуры и обеспечения кибербезопасности единого накопительного пенсионного фонда и добровольного накопительного пенсионного фонда обеспечивается выполнение соответствующих требований к:

1) серверлік үй-жайға;
2) техникалық құралдарға;
3) байланыс құралдарына;
4) пайдаланушылардың жұмыс орындарына;
5) бағдарламалық құралдарға қойылатын тиісті талаптардың орындалуы қамтамасыз етіледі.
11. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының серверлік үй-жайы мынадай талаптарға сәйкес келеді:
1) үй-жай ғимараттардың бірінші немесе соңғы қабаттарында орналасқан жағдайда үй-жайдың терезелері металл торкөздермен немесе үй-жайға біреудің кіруін болдырмау үшін ұқсас қорғау құралдарымен жабдықталады;
2) арнайы бөлінген кіруі шектеулі үй-жайдың болуы;
3) нақты уақыт режимінде үй-жайға кіру оқиғаларын мониторингтеуді жүзеге асыру және үй-жайға кіру оқиғалары туралы есепті алу мүмкіндігімен электрондық журналда үй-жайға кіру оқиғаларын жазу үшін кіруді бақылау жүйесінің (жеке электрондық рұқсатнама) болуы;
4) бейнебақылау жүйесінің болуы (бейнесигналдарды жазу мүмкіндігі бар нақты уақыт режимінде);
5) күзет сигнализациясы жүйесінің болуы;
6) бүкіл жабдықтың өндіруші көрсеткен температураға дейін жылдың кез келген мезгілінде неғұрлым көп жүктелген кезде салқындатуға жеткілікті берілген температура мен ылғалдылықты автоматты түрде ұстап тұру жүйесінің болуы;
7) өрт сигнализациясы жүйесінің және газбен автоматты өрт сөндіру жабдығының болуы;
8) кепілді электр қуаты жүйесінің – екі үздіксіз электр қуаты көзінің сигналынан жұмыс істейтін және таза электр қуаты желісінде электр қуатын үздіксіз қамтамасыз ететін резервті автоматты түрде қосу қалқаны, дизельді генератор қондырғысының болуы.
Мамандандырылған ұйымдардың деректерді өңдеу орталығының үй-жайын, сондай-ақ қажетті техникалық құралдарды жалдаған жағдайда меншікті серверлік үй-жайларға және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының немесе ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының техникалық құралдарына қойылатын талаптарға сәйкес келуі қажет.
12. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының техникалық құралдары мынадай талаптарға сәйкес келеді:
1) меншікті аппараттық қамтамасыз етудің (компьютерлік жабдық, серверлер, аппараттық қорғау құралдары, жиынтық және басқа жабдық) болуы, аппараттық қамтамасыз етудің бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына тиістілігін немесе мамандандырылған ұйымнан жалдауды растайтын құжаттардың болуы;
2) қолданыстағы жабдыққа өндіруші немесе өнім беруші беретін сәйкестік сертификатының болуы.

1) серверному помещению;
2) техническим средствам;
3) средствам связи;
4) рабочим местам пользователей;
5) программным средствам.
11. Серверное помещение единого накопительного пенсионного фонда и добровольного накопительного пенсионного фонда соответствует следующим требованиям:
1) при расположении помещения на первых и последних этажах зданий окна помещения оборудуются металлическими решетками или аналогичными средствами защиты, предназначенными для предотвращения физического проникновения в помещение;
2) наличие специально выделенного помещения ограниченного доступа;
3) наличие системы контроля доступа (индивидуальный электронный пропуск) для осуществления мониторинга событий доступа в помещение в режиме реального времени и записи событий доступа в помещение в электронном журнале с возможностью получения отчета о событиях доступа в помещение. Записи событий в электронном журнале хранятся не менее 6 (шести) месяцев;
4) наличие системы видеоконтроля (в режиме реального времени с возможностью записи видеосигналов);
5) наличие системы охранной сигнализации;
6) наличие системы автоматического поддержания заданной температуры и влажности, достаточной для охлаждения всего оборудования до температуры, указанной производителем, в любое время года в период максимальной загрузки;
7) наличие пожарной сигнализации и оборудования автоматического газового пожаротушения;
8) наличие системы гарантированного питания – щита автоматического включения резерва, дизельного генерирующего устройства, работающих от сигнала с двух источников бесперебойного питания и непрерывно поддерживающих электричество в сети чистого питания.
При аренде помещения центра обработки данных специализированных организаций, а также необходимых технических средств необходимо соответствие требованиям, предъявляемым к собственным серверным помещениям и техническим средствам единого накопительного пенсионного фонда или добровольного накопительного пенсионного фонда.
12. Технические средства единого накопительного пенсионного фонда и добровольного накопительного пенсионного фонда соответствуют следующим требованиям:
1) наличие собственного аппаратного обеспечения (компьютерное оборудование, серверы, аппаратные средства защиты, комплектующие и другое оборудование), наличие документов, подтверждающих принадлежность аппаратного обеспечения единому накопительному пенсионному фонду или добровольному накопительному пенсионному фонду или аренду аппаратного обеспечения у специализированной организации;
2) наличие сертификата соответствия, выдаваемого производителем или поставщиком на используемое оборудование.

13. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының кастодиан-банктермен, инвестициялық портфельді басқарушымен (бар болса), мемлекеттік органдармен деректермен алмасу бойынша байланыс құралдары мынадай талаптарға сәйкес келеді:
1) жіберілетін және алынатын ақпараттың толық көлемін қамтамасыз ететін негізгі арнаның болуы;
2) жіберілетін және алынатын ақпараттың толық көлемін қамтамасыз ететін резервтік арнаның болуы;
3) нақты бөлінген арналар әр түрлі провайдерлерден болуы.
14. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры мен ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының цифрлық жүйесін пайдаланушылардың жұмыс орны мынадай талаптарға сәйкес келеді:
1) Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры мен ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының үй-жайларын техникалық қорғау құралдары орынның жұмысына жіберілмеген адамдардың осы үй-жайға бақылаусыз кіру мүмкіндігін көздейді. Үй жайға және жұмыс орнына жіберу Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры мен ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры қызметкерлерінің регламентіне және тиісті міндеттеріне сәйкес жүзеге асырылады;
2) барлық аппараттық құралдардың кепілдік мерзімі (кепілдік талоны) болады және (немесе) мамандандырылған ұйымның техникалық деңгейінде болады және (немесе) аппараттық құралдар істен шыққан жағдайда оларды жедел ауыстыру мүмкіндігі болады;
3) желі және деректерді берудің өзге де техникалық арналары арқылы пайдаланушының жұмыс орнына қол жеткізу тәртібі рұқсатсыз қол жеткізу мүмкіндігін болдырмайды;
4) ақпарат алмасу, ақпаратты сақтау, мұрағаттау не басқа да өңдеу шеңберінде беру үшін оларда ақпарат жинақтау үшін бөлінген ресурстарға (желілік (серверлік) жабдыққа, дискілік кеңістікке, каталогтарға, желілік ресурстарға, деректер базасына) қол жеткізу тәртібі олармен жұмыс істеуге жіберілмеген адамдардың осы ресурстарға қол жеткізу мүмкіндігін болдырмайды;
5) пайдаланушының жұмыс орны жергілікті желіде (LAN) орналастырылады;
6) пайдаланушы компьютерінің ақпаратын оқу (жазу немесе көшіру) порттарына кіру, оның ішінде негізгі Енгізу-шығару жүйесінің параметрлерінде де өшірілген;
7) Пайдаланушының дербес компьютерінің жүйелік блогын қауіпсіздік әкімшісі мөрлейді немесе пломбалайды;
8) пайдаланушының жұмыс орнына рұқсатсыз кіруден қорғау құралдарының параметрлерін орнату және өзгерту жөніндегі құқықтар әкімші функцияларын орындайтын пайдаланушыларға ғана беріледі;
9) пайдаланушы сәйкестендірілетін пайдаланушының бір жүйелік атауы бір жеке тұлғаға сәйкес келеді;

13. Средства связи единого накопительного пенсионного фонда и добровольного накопительного пенсионного фонда по обмену данными с банком-кастодианом, управляющим инвестиционным портфелем (при наличии), государственными органами соответствуют следующим требованиям:
1) наличие основного канала, обеспечивающего полноценный объем передаваемой и получаемой информации;
2) наличие резервного канала, обеспечивающего полноценный объем передаваемой и получаемой информации;
3) наличие физически разделенных каналов от разных провайдеров.
14. Рабочие места пользователей цифровой системы единого накопительного пенсионного фонда и добровольного накопительного пенсионного фонда соответствуют следующим требованиям:
1) средства технической защиты помещения единого накопительного пенсионного фонда и добровольного накопительного пенсионного фонда исключают возможность неконтролируемого проникновения в это помещение лиц, не допущенных к рабочему месту. Допуск в помещение и к рабочему месту осуществляется в соответствии с регламентом и должностными обязанностями сотрудников единого накопительного пенсионного фонда и добровольного накопительного пенсионного фонда;
2) все аппаратные средства имеют гарантийный срок (гарантийный талон) и (или) находятся на техническом сопровождении специализированной организации и (или) имеется возможность оперативной замены аппаратных средств в случае выхода их из строя;
3) порядок доступа к рабочему месту пользователя посредством сети и иных технических каналов передачи данных исключает возможность несанкционированного доступа;
4) порядок доступа к ресурсам (сетевое (серверное) оборудование, дисковое пространство, директории, сетевые ресурсы, базы данных), выделенным для накопления в них информации для передачи в рамках обмена информации, хранения, архивирования либо другой обработки информации, исключает возможность доступа к этим ресурсам лиц, не допущенных к работе с ними;
5) рабочее место пользователя размещается в локальной сети (LAN);
6) доступ к портам считывания (записи или копирования) информации компьютера пользователя отключен, в том числе и в настройках базовой системы ввода-вывода;
7) системный блок персонального компьютера пользователя опечатывается или опломбировывается администратором безопасности;
8) права по установлению и изменению настроек средств защиты от несанкционированного доступа рабочего места пользователя предоставляются только пользователям, выполняющим функции администратора;
9) одно системное имя пользователя, по которому идентифицируется пользователь, соответствует одному физическому лицу;

10) пайдаланушының жұмыс орнына қол жеткізуді қамтамасыз ететін техникалық құралдарды, парольдерді немесе басқа ақпаратты сақтау және пайдалану тәртібі оларды рұқсатсыз пайдалану мүмкіндігін болдырмайды;
11) пайдаланушының жұмыс орны үшін желілік ресурстарға қол жеткізу цифрлық жүйенің қорғалған ішкі желісі шегінде шектеледі;
12) пайдаланушының резервтік жұмыс орны болған кезде талаптарда белгіленген шарттар мен талаптар да осындай жұмыс орнына қолданылады.
15. Пайдаланушылардың жұмыс орындарында қолданылатын бағдарламалық құралдар мынадай талаптарға сәйкес келеді:
1) тек лицензияланған бағдарламалық қамтылым пайдаланылады;
2) пайдаланушының жұмыс орнында оның лауазымдық міндеттерін орындау үшін талап етілмейтін бағдарламалық құралдарды орнатуға жол берілмейді;
3) пайдаланушының жұмыс орнында пайдаланушыларды сәйкестендіруді және аутентификациялауды қамтамасыз етуге мүмкіндік беретін бағдарламалық құралдардың болуы;
4) пайдаланушының жұмыс орнында үнемі жаңартылып отыратын вирусқа қарсы базасы бар лицензиялық вирусқа бағдарламалық қамтылым орнатылады;
5) компьютерге қол жеткізуге және пайдаланушылардың іс-әрекеттеріне байланысты оқиғаларды бақылау мақсатында электрондық құжаттарды сақтау мерзімі ішінде электрондық журналдарды жүргізу мүмкіндігі;
6) бағдарламалық қамтылым паспорты бар дербес компьютерде орнатылады (оның конфигурациясы туралы егжей-тегжейлі деректері бар жұмыс орнының сипаттамасы, сондай-ақ осы жұмыс орнында орнатылған аппараттық және бағдарламалық құралдар);
7) осы тармақтың 6) тармақшасында көрсетілген паспорт бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының ішкі құжаттарына сәйкес ресімделеді және қауіпсіздік әкімшісінде сақталады.
4-тарау. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының цифрлық жүйесінің киберқауіпсіздігін қамтамасыз етуге қойылатын талаптар
16. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының цифрлық жүйесінің киберқауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры мен ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры киберқауіпсіздікті басқару жүйесін құруды қамтамасыз етеді.
17. Киберқауіпсіздікті басқару жүйесі бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының бизнес-процестер үшін ықтимал залалдың ең төменгі деңгейін көздейтін ақпараттық активтерін қорғауды қамтамасыз етеді.
18. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры және ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры киберқауіпсіздікті басқару жүйесінің тиісті деңгейін, оның дамуы мен жақсаруын қамтамасыз етеді.

10) порядок хранения и использования технических средств, паролей или другой информации, обеспечивающих доступ к рабочему месту пользователя, исключает возможность их несанкционированного использования;
11) доступ к сетевым ресурсам для рабочего места пользователя ограничивается в пределах защищенной подсети цифровой системы;
12) при наличии у пользователя резервного рабочего места условия и требования, установленные Требованиями, также распространяются и на такое рабочее место.
15. Программные средства, используемые на рабочих местах пользователей, соответствуют следующим требованиям:
1) используется только лицензионное программное обеспечение;
2) на рабочем месте пользователя не допускается установка программных средств, которые не требуются для исполнения его должностных обязанностей;
3) наличие на рабочем месте пользователя программных средств, позволяющих обеспечить идентификацию и аутентификацию пользователей;
4) на рабочем месте пользователя устанавливается лицензионное антивирусное программное обеспечение с регулярно обновляемой антивирусной базой;
5) возможность ведения электронных журналов в течение срока хранения электронных документов с целью контроля событий, связанных с доступом к компьютеру и действиями пользователей;
6) программное обеспечение устанавливается на персональном компьютере, имеющем паспорт (описание рабочего места с подробными данными о его конфигурации, а также установленные на данном рабочем месте аппаратные и программные средства);
7) паспорт, указанный в подпункте 6) настоящего пункта, оформляется согласно внутренним документам единого накопительного пенсионного фонда и добровольного накопительного пенсионного фонда и хранится у администратора безопасности.
Глава 4. Требования к обеспечению кибербезопасности цифровой системы единого накопительного пенсионного фонда и добровольного накопительного пенсионного фонда
16. В целях обеспечения кибербезопасности цифровой системы единого накопительного пенсионного фонда и добровольного накопительного пенсионного фонда единый накопительный пенсионный фонд и добровольный накопительный пенсионный фонд обеспечивают создание системы управления кибербезопасностью.
17. Система управления кибербезопасностью обеспечивает защиту информационных активов единого накопительного пенсионного фонда и добровольного накопительного пенсионного фонда, предусматривающую минимальный уровень потенциального ущерба для бизнес-процессов.
18. Единый накопительный пенсионный фонд и добровольный накопительный пенсионный фонд обеспечивают надлежащий уровень системы управления кибербезопасностью, ее развитие и улучшение.

19. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры мен ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының киберқауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі құжаттамаға мыналар кіреді:
1) киберқауіпсіздік саясаты;
2) қорғауға жататын және оның ішінде қызметтік, коммерциялық немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтер туралы ақпаратты (бұдан әрі – қорғалатын ақпарат) қамтитын ақпарат тізбесі;
3) қорғалатын ақпаратпен жұмыс істеу тәртібі;
4) қорғалатын ақпаратты өңдейтін цифрлық жүйелердің тізбесі;
5) қорғалатын ақпаратты өңдейтін цифрлық жүйелерге қол жеткізуді басқару тәртібі;
6) қорғалатын ақпаратты өңдейтін цифрлық жүйелердің резервтік көшірмелерін резервтік көшіру, сақтау, қалпына келтіру, олардың жұмыс қабілеттілігін тестілеу тәртібі;
7) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының цифрлық инфрақұрылымын вирусқа қарсы қорғауды қамтамасыз ету тәртібі;
8) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорында және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорында пайдалануға рұқсат етілген бағдарламалық қамтылымның тізбесі;
9) киберқауіпсіздікті қамтамасыз етудің қабылданған шараларының бұзылғанын не киберқауіпсіздікке қатысы бар бұрын белгісіз болған жағдай туралы куәландыратын киберқауіпсіздік жүйелерін қоса алғанда, цифрлық инфрақұрылымның немесе оның жекелеген объектілерінің жұмысында жеке немесе сериялық туындайтын оқиғалардың (бұдан әрі – киберқауіпсіздік оқиғалары) кезеңділігі мен мониторингінің қағидалары;
10) мониторингке жататын киберқауіпсіздік оқиғаларының тізбесі;
11) киберқауіпсіздік оқиғалары көздерінің тізбесі;
12) цифрлық инфрақұрылымның немесе оның жекелеген объектілерінің жұмысында олардың тиісінше жұмыс істеуіне қауіп төндіретін және (немесе) қорғалатын ақпаратты заңсыз алу, көшіру, тарату, өзгерту, жою немесе бұғаттау үшін жағдай туғызатын жеке немесе сериялық түрде туындайтын іркілістерді (бұдан әрі - киберқауіпсіздіктің оқыс оқиғалары) өңдеу тәртібі;
13) киберқауіпсіздік оқиғаларын киберқауіпсіздіктің оқыс оқиғаларына жатқызу тәртібі;
14) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының қызметкерлері болып табылмайтын адамдардың қорғалатын ақпаратты өңдейтін цифрлық жүйелерге қол жеткізу тәртібі;
15) Интернет пен электрондық поштаны пайдалану кезінде ақпаратты қорғау тәртібі;
16) цифрлық жүйелердің жаңартуларын басқару тәртібі.
20. Киберқауіпсіздік саясаты мыналарды анықтайды:
1) киберқауіпсіздікті басқару жүйесін құрудың мақсаттары, міндеттері және негізгі қағидаттары;
2) киберқауіпсіздікті басқару жүйесінің қолданылу саласы;
3) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының ақпараттық активтерінде құрылатын, сақталатын және өңделетін ақпаратқа қол жеткізуді басқаруға қойылатын талаптар;

19. Документация по обеспечению кибербезопасности единого накопительного пенсионного фонда и добровольного накопительного пенсионного фонда включает:
1) политику кибербезопасности;
2) перечень информации, подлежащей защите и включающий, в том числе информацию о сведениях, составляющих служебную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну (далее – защищаемая информация);
3) порядок работы с защищаемой информацией;
4) перечень цифровых систем, обрабатывающих защищаемую информацию;
5) порядок управления доступом к цифровым системам, обрабатывающим защищаемую информацию;
6) порядок резервного копирования, хранения, восстановления, тестирования работоспособности резервных копий цифровых систем, обрабатывающих защищаемую информацию;
7) порядок обеспечения антивирусной защиты цифровой инфраструктуры единого накопительного пенсионного фонда и добровольного накопительного пенсионного фонда;
8) перечень разрешенного к использованию в едином накопительном пенсионном фонде и добровольном накопительном пенсионном фонде программного обеспечения;
9) периодичность и правила мониторинга отдельно или серийно возникающих событий в работе цифровой инфраструктуры или отдельных ее объектов, включая системы кибербезопасности, свидетельствующих о нарушении принятых мер обеспечения кибербезопасности либо о прежде неизвестной ситуации, которая имеет отношение к кибербезопасности (далее - события кибербезопасности);
10) перечень событий кибербезопасности, подлежащих мониторингу;
11) перечень источников событий кибербезопасности;
12) порядок обработки отдельно или серийно возникающих сбоев в работе цифровой инфраструктуры или отдельных ее объектов, создающих угрозу их надлежащему функционированию и (или) условия для незаконного получения, копирования, распространения, модификации, уничтожения или блокирования защищаемой информации (далее - инциденты кибербезопасности);
13) порядок отнесения событий кибербезопасности к инцидентам кибербезопасности;
14) порядок доступа лиц, не являющихся работниками единого накопительного пенсионного фонда и добровольного накопительного пенсионного фонда, к цифровым системам, обрабатывающим защищаемую информацию;
15) порядок защиты информации при использовании Интернета и электронной почты;
16) порядок управления обновлениями цифровых систем.
20. Политика кибербезопасности определяет:
1) цели, задачи и основные принципы построения системы управления кибербезопасностью;
2) область действия системы управления кибербезопасностью;
3) требования к управлению доступом к создаваемой, хранимой и обрабатываемой информации в информационных активах единого накопительного пенсионного фонда и добровольного накопительного пенсионного фонда;

4) киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі қызмет мониторингін жүзеге асыруға қойылатын талаптар;
5) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры мен ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры қызметкерлерінің өздеріне жүктелген функционалдық міндеттерді орындау кезінде киберқауіпсіздікті қамтамасыз еткені үшін жауапкершілігі.
21. Цифрлық жүйедегі ақпаратқа қол жеткізу бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры мен ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының қызметкерлеріне олардың функционалдық міндеттерін орындау үшін қажетті көлемде беріледі.
22. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының цифрлық жүйесіне қол жеткізуді ұсыну цифрлық жүйені пайдаланушылардың қол жеткізу құқықтарының олардың функционалдық міндеттеріне сәйкестігін қамтамасыз ету үшін рөлдерді қалыптастыру және енгізу жолымен жүргізіледі. Мұндай рөлдердің жиынтығы электронды түрде немесе қағаз тасымалдағышта қалыптасатын цифрлық жүйеге қол жеткізу матрицасын білдіреді.
23. Цифрлық жүйеге қол жеткізу цифрлық жүйенің пайдаланушыларын сәйкестендіру және аутентификациялау арқылы жүзеге асырылады.
Цифрлық жүйе пайдаланушыларын сәйкестендіру және аутентификациялау "есептік жазба (идентификатор) – пароль" жұбын және (немесе) биометриялық және (немесе) криптографиялық және (немесе) аппараттық аутентификацияны енгізу арқылы жүргізіледі.
24. Цифрлық жүйеде тек жеке пайдаланушы есептік жазбалары қолданылады.
25. Технологиялық есептік жазбаларды пайдалану цифрлық жүйеге арналған осындай есептік жазбалардың тізбесіне сәйкес оларды пайдалануға және өзектілігіне дербес жауапты тұлғаларды көрсете отырып жүзеге асырылады.
26. Цифрлық жүйеде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры мен ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының ішкі құжатымен айқындалатын есептік жазбалар мен парольдерді басқару, сондай-ақ пайдаланушылардың есептік жазбаларын бұғаттау жөніндегі функциялар қолданылады.
27. Цифрлық жүйеде пайдаланушы есептік жазбаларының парольдерін және бұғаттауларын басқару функциясының мынадай өлшемдері қолданылады:
1) парольдің ең аз ұзындығы – бұл өлшемнің мәні кемінде 8 (сегіз) символды құрайды. Парольдің осы өлшемгесәйкестігін тексеру парольді әр ауыстырған кезде жүргізіледі, сәйкес келмеген жағдайда пайдаланушыға хабарлама беріледі;
2) парольдің күрделілігі – парольде кемінде 3 (үш) символдар тобының болуын тексеру мүмкіндігі: кіші әріптер, бас әріптер, цифрлық мәндер, арнайы символдар. Парольдің осы өлшемге сәйкестігін тексеру парольді әр ауыстырған кезде жүргізіледі, сәйкес келмеген жағдайда пайдаланушыға хабарлама беріледі;

4) требования к осуществлению мониторинга деятельности по обеспечению кибербезопасности;
5) ответственность работников единого накопительного пенсионного фонда и добровольного накопительного пенсионного фонда за обеспечение кибербезопасности при исполнении возложенных на них функциональных обязанностей.
21. Доступ к информации в цифровой системе предоставляется работникам единого накопительного пенсионного фонда и добровольного накопительного пенсионного фонда в объеме, необходимом для исполнения их функциональных обязанностей.
22. Предоставление доступа к цифровой системе единого накопительного пенсионного фонда и добровольного накопительного пенсионного фонда производится путем формирования и внедрения ролей для обеспечения соответствия прав доступа пользователей цифровой системы их функциональным обязанностям. Совокупность таких ролей представляет собой матрицу доступа к цифровой системе, которая формируется в электронной форме или на бумажном носителе.
23. Доступ к цифровой системе осуществляется путем идентификации и аутентификации пользователей цифровой системы.
Идентификация и аутентификация пользователей цифровой системы производится посредством ввода пары "учетная запись (идентификатор) – пароль" и (или) биометрической и (или) криптографической и (или) аппаратной аутентификации.
24. В цифровой системе используются только персонализированные пользовательские учетные записи.
25. Использование технологических учетных записей осуществляется в соответствии с перечнем таких учетных записей для цифровой системы с указанием лиц, персонально ответственных за их использование и актуальность.
26. В цифровой системе применяются функции по управлению учетными записями и паролями, а также блокировке учетных записей пользователей, определяемые внутренним документом единого накопительного пенсионного фонда и добровольного накопительного пенсионного фонда.
27. В цифровой системе применяются следующие параметры функции по управлению паролями и блокировками учетных записей пользователей:
1) минимальная длина пароля – значение данного параметра составляет не менее 8 (восьми) символов. Проверка пароля на соответствие данному параметру производится при каждой смене пароля, в случае несоответствия – выдается уведомление пользователю;
2) сложность пароля – возможность проверки наличия в пароле как минимум 3 (трех) групп символов: строчных букв, заглавных букв, цифровых значений, специальных символов. Проверка пароля на соответствие данному параметру производится при каждой смене пароля, в случае несоответствия – выдается уведомление пользователю;

3) парольдің тарихы – жаңа пароль кем дегенде 7 (жеті) алдыңғы парольді қайталамайды. Парольдің осы өлшемге сәйкестігін тексеру парольді әр ауыстырған кезде жүргізіледі, сәйкес келмеген жағдайда пайдаланушыға хабарлама беріледі;
4) парольдің ең аз қолданыс мерзімі – 1 (бір) жұмыс күні;
5) парольдің ең ұзақ қолданыс мерзімі – күнтізбелік 60 (алпыс) күннен аспайды. Парольдің осы өлшемге сәйкестігін тексеру цифрлық жүйеге әрбір кірген және парольді ауыстырған кезде жүргізіледі. Парольдің ең ұзақ қолданыс мерзімі аяқталғаннан кейін цифрлық жүйе қол жеткізуді бұғаттайды және парольді міндетті түрде өзгертуді талап етеді;
6) цифрлық жүйеге бірінші рет кірген кезде не әкімші құпиясөзді ауыстырғаннан кейін цифрлық жүйе пайдаланушыдан құпиясөзді ауыстыруды сұрайды, бұл ретте аталған рәсімді жою мүмкін болмайды. Бұл ереже құпиясөзді қолдану мерзімі туралы ережеден басым болады;
7) пайдаланушы цифрлық жүйеде күнтізбелік 30 (отыз) күннен астам уақыт белсенді болмаған жағдайда, оның есептік жазбасы автоматты түрде бұғатталады;
8) қате құпиясөзді қатарынан бес рет енгізген кезде пайдаланушының есептік жазбасы уақытша бұғатталады;
9) пайдаланушы 30 (отыз) минуттан артық белсенді болмаған кезде, цифрлық жүйе пайдаланушының жұмыс сеансын автоматты түрде аяқтайды не пайдаланушының аутентификациялық деректерін енгізген кезде ғана жұмыс станциясын немесе бұғаттан шығару мүмкіндігі бар ноутбукты бұғаттайды.
28. Қорғалатын ақпаратты жою тасымалдағыштың түріне байланысты ақпаратты жоюдың мынадай әдістерінің кез келгенін пайдалана отырып, оны қалпына келтіруді болдырмайтын әдістермен жүргізіледі:
1) ақпарат тасымалдағышты нақты жою;
2) ақпарат тасымалдағышқа электромагниттік әсер ету (магниттік тасымалдағыштар үшін);
3) электрондық ақпаратты мамандандырылған бағдарламалық құралдармен бағдарламалық жою.
29. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорында және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорында цифрлық жүйенің жүйелік уақытын эталондық уақыттың орталықтандырылған дереккөзімен синхрондау қамтамасыз етіледі.
30. Цифрлық жүйелерді әзірлеу және пысықтау өнеркәсіптік пайдалану ортасында жүзеге асырылмайды.
31. Цифрлық жүйені әзірлеуді жүзеге асыратын қызметкерлердің цифрлық жүйенің өзгерістерін өнеркәсіптік ортаға көшіруге, сондай-ақ өнеркәсіптік ортадағы цифрлық жүйеге әкімшілік қол жеткізуге өкілеттіктері жоқ.
32. Цифрлық жүйені өнеркәсіптік пайдалануға енгізер алдында оның әдеттегі тәртіп бойынша орнатылған қауіпсіздік теңшеулері киберқауіпсіздік талаптарына сәйкес келетін теңшеулерге өзгертіледі. Бұл теңшеулер тестілеу кезінде қолданылатын құпиясөздерді ауыстыруды, сондай-ақ барлық тестілік есепке алу жазбаларын жоюды қамтиды.

3) история пароля – новый пароль не повторяет как минимум 7 (семь) предыдущих паролей. Проверка пароля на соответствие данному параметру производится при каждой смене пароля, в случае несоответствия выдается уведомление пользователю;
4) минимальный срок действия пароля – 1 (один) рабочий день;
5) максимальный срок действия пароля – не более 60 (шестидесяти) календарных дней. Проверка пароля на соответствие данному параметру производится при каждом входе в цифровую систему и смене пароля. По истечении максимального срока действия пароля цифровая система блокирует доступ и требует обязательную смену пароля;
6) при первом входе в цифровую систему либо после смены пароля администратором, цифровая система запрашивает у пользователя смену пароля с невозможностью отклонить данную процедуру. Данное правило превалирует над правилом о сроке действия пароля;
7) при отсутствии активности пользователя в цифровой системе более 30 (тридцати) календарных дней его учетная запись автоматически блокируется;
8) при последовательном пятикратном вводе неправильного пароля учетная запись пользователя временно блокируется;
9) при неактивности пользователя более 30 (тридцати) минут цифровая система автоматически завершает сеанс работы пользователя либо блокирует рабочую станцию или ноутбук с возможностью разблокировки только при вводе аутентификационных данных пользователя.
28. Уничтожение защищаемой информации производится методами, исключающими ее восстановление, с использованием любого из следующих методов уничтожения информации в зависимости от типа носителя:
1) физическое уничтожение носителя информации;
2) электромагнитное воздействие на носитель информации (для магнитных носителей);
3) программное уничтожение электронной информации специализированными программными средствами.
29. В едином накопительном пенсионном фонде и добровольном накопительном пенсионном фонде обеспечивается синхронизация системного времени цифровой системы с централизованным источником эталонного времени.
30. Разработка и доработка цифровой системы не осуществляется в среде промышленной эксплуатации.
31. Работники, осуществляющие разработку цифровой системы, не имеют полномочий на перенос изменений цифровой системы в промышленную среду, а также административный доступ к цифровой системе в промышленной среде.
32. Перед вводом в промышленную эксплуатацию цифровой системы в ней изменяются настройки безопасности, установленные по умолчанию, на настройки, соответствующие требованиям к кибербезопасности. Указанные настройки включают замену паролей, используемых при тестировании, а также удаление всех тестовых учетных записей.

33. Артықшылықты есептік жазбалардың пайдаланылуын бақылау:
1) цифрлық жүйе (операциялық жүйе, дерекқорды басқару жүйесі, қосымша) әкімшілерінің тізбесін жасау және бекіту;
2) цифрлық жүйені басқару функцияларын орындау және (немесе) артықшылықты есепке алу жазбаларының пайдаланылуын бақылаудың арнайы кешендерін енгізу кезінде қосарланған бақылауды енгізу арқылы қамтамасыз етіледі.
34. Цифрлық жүйелердің эталондық бастапқы кодтары (бар болса) және орындалатын модульдері сақталатын бағдарламалық қамтылымның қорғалған депозитарийі цифрлық жүйелердің орындалатын модульдерінің жұмыс қабілеттілігін уақтылы қалпына келтіру мүмкіндігін қамтамасыз ететін түрде жүргізіледі.
35. Цифрлық жүйе техникалық қызмет көрсетумен қамтамасыз етіледі, оның құрамына цифрлық жүйенің жаңартуларын, оның ішінде қауіпсіздік жаңартуларын ұсыну қызметтері кіреді.
36. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорында және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорында цифрлық жүйенің аудиторлық ізінің ұйымдастырушылық және техникалық деңгейде енгізілуі және өзгермеуі қамтамасыз етіледі.
37. Цифрлық жүйеде аудиторлық ізді жүргізу функциясы қолданылады, ол мыналарды көрсетеді:
1) цифрлық жүйедегі қосылуларды орнату, идентификаттау, аутентификаттау және авторизациялау оқиғалары (сәтті және сәтсіз);
2) қауіпсіздік теңшеулерін түрлендіру оқиғалары;
3) пайдаланушылар топтарын түрлендіру оқиғалары және олардың өкілеттіктері;
4) пайдаланушылардың есептік жазбаларын және олардың өкілеттіктерін түрлендіру оқиғалары;
5) цифрлық жүйедегі жаңартулардың және (немесе) өзгерістердің орнатылуын көрсететін оқиғалар;
6) аудит өлшемдерін өзгерту оқиғалары;
7) жүйелік өлшемдерді өзгерту оқиғалары.
38. Аудиторлық із форматы мынадай ақпаратты қамтиды:
1) әрекетті жасаған пайдаланушының идентификаторы (логині);
2) әрекеттің жасалған күні мен уақыты;
3) пайдаланушының жұмыс станциясының атауы және (немесе) әрекет жасалған ІP (АЙПИ) мекенжайы;
4) әрекет жүргізілген объектілердің атауы;
5) жасалған әрекеттің түрі немесе атауы;
6) әрекеттің нәтижесі (сәтті немесе сәтсіз).
39. Аудиторлық ізді сақтау мерзімі жедел қолжетімділікте кемінде 3 (үш) айды және архивтік қолжетімділікте кемінде 5 (бес) жылды құрайды.
40. Цифрлық жүйені қорғау үшін лицензияланған вирусқа қарсы бағдарламалық қамтылым немесе жұмыс станцияларында, ноутбуктерде және мобильді құрылғыларда бағдарламалық ортаның тұтастығын және өзгермеуін қамтамасыз ететін жүйелер пайдаланылады.
41. Пайдаланылатын вирусқа қарсы бағдарламалық қамтылым мынадай талаптарға сәйкес келеді:
1) белгілі сигнатуралар негізінде вирустарды анықтау;

33. Контроль использования привилегированных учетных записей обеспечивается путем:
1) составления и утверждения перечня администраторов цифровой системы (операционная система, система управления базами данных, приложение);
2) введения двойного контроля при исполнении функций администрирования цифровой системы и (или) внедрения специальных комплексов контроля использования привилегированных учетных записей.
34. Защищенный депозитарий программного обеспечения, в котором хранятся эталонные исходные коды (при наличии) и исполняемые модули цифровых систем, ведется в виде, обеспечивающем возможность своевременного восстановления работоспособности исполняемых модулей, цифровых систем.
35. Цифровая система обеспечивается технической поддержкой, в состав которой входят услуги по предоставлению обновлений цифровой системы, в том числе обновлений безопасности.
36. В едином накопительном пенсионном фонде и добровольном накопительном пенсионном фонде обеспечивается ведение и неизменность аудиторского следа цифровой системы, как на организационном, так и на техническом уровне.
37. В цифровой системе используется функция ведения аудиторского следа, которая отражает следующее:
1) события установления соединений, идентификации, аутентификации и авторизации в цифровой системе (успешные и неуспешные);
2) события модификации настроек безопасности;
3) события модификации групп пользователей и их полномочий;
4) события модификации учетных записей пользователей и их полномочий;
5) события, отражающие установку обновлений и (или) изменений в цифровой системе;
6) события изменения параметров аудита;
7) события изменений системных параметров.
38. Формат аудиторского следа включает следующую информацию:
1) идентификатор (логин) пользователя, совершившего действие;
2) дата и время совершения действия;
3) наименование рабочей станции пользователя и (или) IP (АЙПИ) адрес, с которого совершено действие;
4) название объектов, с которыми проводилось действие;
5) тип или название совершенного действия;
6) результат действия (успешно или не успешно).
39. Срок хранения аудиторского следа составляет не менее 3 (трех) месяцев в оперативном доступе и не менее 5 (пяти) лет в архивном доступе.
40. Для защиты цифровой системы используется лицензионное антивирусное программное обеспечение или системы, обеспечивающие целостность и неизменность программной среды на рабочих станциях, ноутбуках и мобильных устройствах.
41. Используемое антивирусное программное обеспечение соответствует следующим требованиям:
1) обнаружение вирусов на основе известных сигнатур;

2) эвристикалық талдау (вирустарға тән командаларды іздеу және әрекетін талдау) негізінде вирустарды анықтау;
3) қосылған кезде ауыстырмалы тасымалдағыштарды сканерлеу;
4) кесте бойынша сканерлеуді іске қосу және вирусқа қарсы базаны жаңарту;
5) басқарудың және мониторингтеудің орталықтандырылған консолінің болуы;
6) пайдаланушы үшін вирусқа қарсы бағдарламалық қамтылымның жұмыс істеуін, сондай-ақ вирусқа қарсы бағдарламалық қамтылымды жаңарту процестерін тоқтату және вирустардың болмауын жоспарлы тексеру мүмкіндігін бұғаттау;
7) виртуалды орталар үшін – вирусқа қарсы бағдарламалық қамтылыммен виртуалдық орталардың (жүктемені теңдестіру, орталықтандырылған орнату және гипервизор деңгейінде тексеру және басқа да функциялар) кіріктірілген қауіпсіздік функцияларын пайдалану, мұндай мүмкіндіктер болмаған кезде – бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорында және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорында пайдаланатын виртуалды орталарда вирусқа қарсы бағдарламалық қамтылымды тестілеу туралы өндірушінің растауы;
8) мобильді құрылғылар және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорын және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын қорғау аясынан тыс пайдаланылатын өзге де құрылғылар үшін желіаралық экрандау функциясы кіріктірілген вирусқа қарсы бағдарламалық қамтылымды пайдалану.
42. Бағдарламалық ортаның тұтастығы мен өзгермеуін қамтамасыз ететін жүйелерді пайдалану кезіндегі ең қарапайым талаптар мынадай:
1) жаңартуды және техникалық қолдауды көздейтін лицензиясы бар бағдарламалық қамтылымның болуы;
2) басқарудың және мониторингтеудің орталықтандырылған консолінің болуы;
3) соңғы пайдаланушы үшін берілген жүйенің қызмет етуін тоқтата тұру мүмкіндігінің – бұғаттау мүмкіндігінің болуы;
4) соңғы құрылғыларға орнату алдында бағдарламалық орта үлгісін вирусқа қарсы бағдарламалық қамтылыммен тексеру мүмкіндігінің болуы;
5) ұялы құрылғылар үшін және қорғаныс аумағынан тыс қолданылатын басқа да құрылғылар үшін желіаралық экранның болуы.
43. Вирусқа қарсы бағдарламалық қамтылым пайдаланушының барлық қызмет ету процесін тоқтатуды барынша болдырмайды (кесте бойынша сканерлеу, жаңарту және басқа да процестер). Вирусқа қарсы бағдарламалық қамтылымды жаңарту тәулігіне 1 (бір) реттен, құрылғыны толығымен сканерлеу – аптасына 1 (бір) реттен артық жүргізілмейді.
44. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорында және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорында цифрлық жүйе қауіпсіздігінің жаңартуларын уақтылы орнату қамтамасыз етіледі.
45. Маңызды осалдықтарды жоятын цифрлық жүйе қауіпсіздігінің жаңартулары оларды өндіруші жариялаған және таратқан күннен бастап 1 (бір) айдан кешіктірмей орнатылады.

2) обнаружение вирусов на основе эвристического анализа (поиска характерных для вирусов команд и поведенческого анализа);
3) сканирование сменных носителей при подключении;
4) запуск сканирования и обновления антивирусной базы по расписанию;
5) наличие централизованной консоли администрирования и мониторинга;
6) блокирование для пользователя возможности прерывания функционирования антивирусного программного обеспечения, а также процессов обновления антивирусного программного обеспечения и плановой проверки на отсутствие вирусов;
7) для виртуальных сред – использование антивирусным программным обеспечением встроенных функций безопасности виртуальных сред (балансировка нагрузки, централизованная установка и проверка на уровне гипервизора и другие функции), при отсутствии таких возможностей – подтверждение производителя о тестировании антивирусного программного обеспечения в виртуальных средах, используемых в едином накопительном пенсионном фонде и добровольном накопительном пенсионном фонде;
8) для мобильных устройств и иных устройств, используемых вне периметра защиты единого накопительного пенсионного фонда и добровольного накопительного пенсионного фонда, использование антивирусного программного обеспечения со встроенной функцией межсетевого экранирования.
42. При использовании систем, обеспечивающих целостность и неизменность программной среды, минимальными требованиями являются:
1) наличие лицензионного программного обеспечения, предусматривающего обновление и техническую поддержку;
2) наличие централизованной консоли администрирования и мониторинга;
3) наличие возможности блокирования для конечного пользователя возможности прерывания функционирования данной системы;
4) наличие возможности проверки образа программной среды антивирусным программным обеспечением перед установкой на конечные устройства;
5) наличие межсетевого экрана для мобильных устройств и иных устройств, используемых вне периметра защиты.
43. Антивирусное программное обеспечение максимально исключает прерывание пользователем всех служебных процессов (сканирование по расписанию, обновление и другие процессы). Обновление антивирусного программного обеспечения производится не реже 1 (одного) раза в сутки, полное сканирование устройства – не реже 1 (одного) раза в неделю.
44. В едином накопительном пенсионном фонде и добровольном накопительном пенсионном фонде обеспечивается своевременная установка обновлений безопасности цифровой системы.
45. Обновления безопасности цифровой системы, устраняющие критичные уязвимости, устанавливаются не позднее 1 (одного месяца) со дня их публикации и распространения производителем.

46. Цифрлық жүйені өндірістік ортаға орнатқанға дейін оның жаңартулары тестілеу ортасында сынақтан өтеді.
47. Цифрлық жүйенің үздіксіз жұмыс істеуін қамтамсыз ету мақсатында ішкі құжаттарда:
1) цифрлық жүйенің тоқтап қалуының ықтималды мерзімдері;
2) цифрлық жүйені қалпына келтіру жоспары анықталады.
48. Резервтік орталық болған жағдайда бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының ішкі құжаттарында:
1) резервтік ортаның орналасқан орны;
2) бизнес-процестердің, техникалық, бағдарламалық немесе цифрлық жүйенің жұмысын қамтамасыз ететін басқа құралдардың тізбесі;
3) резервтік орталықтағы цифрлық жүйенің жұмысын қалпына келтіру тәртібі;
4) резервтік орталықтағы жұмыстың аяқталғаны туралы шешім қабылдауға мүмкіндік беретін өлшемшарттар, мұндай шешімді қабылдау тәртібі, сондай-ақ негізгі орталықта қызмет етудің штаттық режиміне қайтару тәртібі;
5) резервтік орталықтың жұмыс жасауын тестілеуді өткізу тәртібі, кезеңділігі мен сценарийі көрсетіледі.
49. Цифрлық жүйенің қызметін қалпына келтіру процестерінің дайындығын тексеру мақсатында жылына кемінде 1 (бір) рет қалпына келтіру жоспарларына (бұдан әрі – қалпына келтіру жоспарларын тестілеу) сәйкес цифрлық жүйені қалпына келтіруді тестілеу жүргізіліп отырады.
Қалпына келтіру жоспарын тестілеу бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры және ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры штаттан тыс жағдайдың туындау сценарийінің, қалпына келтірілетін жұмыс процестерінің, қалпына келтіру командасы әрекеттерінің, жұмыстарды жүргізу мерзімдері мен орны бойынша талаптардың сипаттамасын көздейтін әзірлеген және бекіткен бағдарлама бойынша жүргізіледі.
50. Қалпына келтіру жоспарын тестілеу қорытындылары бойынша:
1) тестілеу өткізілген цифрлық жүйе модульдерінің тізбесін;
2) цифрлық жүйені қалпына келтіруге жұмсалған уақытты;
3) қалпына келтіру жоспарының анықталған кемшіліктері мен оларды жою бойынша ұсыныстарды көрсете отырып, тестілеу нәтижелері туралы құжат (хаттама) дайындалады.

46. Обновления цифровой системы до установки в промышленную среду проходят испытания в тестовой среде.
47. В целях обеспечения непрерывности функционирования цифровой системы во внутренних документах определяются:
1) допустимые сроки простоя цифровой системы;
2) план восстановления цифровой системы.
48. При наличии резервного центра во внутренних документах единого накопительного пенсионного фонда и добровольного накопительного пенсионного фонда отражается:
1) местонахождение резервного центра;
2) перечень бизнес-процессов, технических, программных или других средств, обеспечивающих работу цифровой системы;
3) порядок восстановления работы цифровой системы в резервном центре;
4) критерии, позволяющие принять решение о завершении работы в резервном центре, порядок принятия такого решения, а также порядок возврата в штатный режим функционирования в основном центре;
5) порядок проведения, периодичность и сценарии тестирования функционирования резервного центра.
49. В целях проверки готовности процессов восстановления деятельности цифровой системы не менее 1 (одного) раза в год проводится тестирование восстановления цифровой системы в соответствии с планом восстановления (далее – тестирование планов восстановления).
Тестирование плана восстановления проводится по разработанной и утвержденной единым накопительным пенсионным фондом и добровольным накопительным пенсионным фондом программе, предусматривающей описание сценария возникновения нештатной ситуации, восстанавливаемых рабочих процессов, действий команды восстановления, требований по срокам и месту проведения работ.
50. По итогам тестирования плана восстановления подготавливается документ о результатах тестирования (протокол) с указанием:
1) перечня функционала цифровой системы, по которому проведено тестирование;
2) времени, затраченного на восстановление работы цифровой системы;
3) выявленных недостатков плана восстановления и предложений по их устранению.