О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 марта 2017 года № 305 "Об утверждении Правил обращения с объектами судебной экспертизы"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 31 июля 2026 года № 740. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 августа 2026 года № 39502
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 марта 2017 года № 305 "Об утверждении Правил обращения с объектами судебной экспертизы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14958) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 5) статьи 12 Закона Республики Казахстан "О судебно-экспертной деятельности" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах обращения с объектами судебной экспертизы, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Порядок обращения с объектами судебной экспертизы осуществляется сотрудниками органов судебной экспертизы, физическими лицами, занимающимися судебно-экспертной деятельностью на основании лицензии, и иными лицами, осуществляющими производство судебной экспертизы в разовом порядке, в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 19 Закона Республики Казахстан "О судебно-экспертной деятельности".";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Поступившие на исследование наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги и прекурсоры взвешиваются (измеряется объем жидкости) судебным экспертом в присутствии органа (лица), назначившего судебную экспертизу или его уполномоченного представителя, в момент их принятия.
Результаты осмотра и взвешивания (измерения объема) указанных объектов отражаются в Акте осмотра, который подписывают судебный эксперт, который принимал данную экспертизу, орган (лицо), назначивший судебную экспертизу или его уполномоченный представитель.";
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. Срок хранения журналов регистрации материалов и объектов, поступивших для производства экспертизы (приложения 1-17 к настоящим Правилам), а также наблюдательных производств определяется в соответствии с Перечнем типовых документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций, с указанием срока хранения, утвержденным приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 17 июня 2025 года № 279-НҚ.";
пункт 41 изложить в следующей редакции:
"41. Транспортировка и захоронение трупов лиц, умерших от карантинных и особо опасных инфекций, а также последующая дезинфекция производится в соответствии с санитарными правилами "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению инфекционных заболеваний (чума, холера)", утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 17 ноября 2021 года № ҚР ДСМ-116 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 25254).".

"Сот сараптама объектілерімен жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2017 жылғы 27 наурыздағы № 305 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2026 жылғы 31 шілдедегі № 740 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 5 тамызда № 39502 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Сот сараптама объектілерімен жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2017 жылғы 27 наурыздағы № 305 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14958 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Сот-сараптама қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 5) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Сот сараптама объектілерімен жұмыс істеу қағидаларында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Сот сараптамасы объектілерімен жұмыс істеу тәртібін сот сараптамасы органының қызметкерлері, лицензияның негізінде сот-сараптама қызметімен айналысатын жеке тұлғалар және "Сот-сараптама қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 19-бабының 3-тармағында көзделген жағдайларда сот сараптамасын жүргізуді бір жолғы тәртіппен жүзеге асыратын өзге де адамдар жүзеге асырады".";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Зерттеуге келіп түскен есірткі құралдарын, психотроптық заттарды, олардың аналогтарын және прекурсорларды қабылдау сәтінде сот сарапшысы сот сараптамасын тағайындаған органның (адамның) немесе оның уәкілетті өкілінің қатысуымен таразыға тартады (сұйықтың көлемі өлшенеді).
Аталған объектілерді қараудың және таразыға тартудың (көлемін өлшеудің) нәтижелері Қарау актісінде көрсетіледі, оған осы сараптаманы қабылдаған сот сарапшысы, сот сараптамасын тағайындаған орган (адам) немесе оның уәкілетті өкілі қол қояды.";
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Сараптама жүргізу үшін келіп түскен материалдар мен объектілерді тіркеу журналдарын (осы Қағидаларға 1-17 қосымшалар), сондай-ақ бақылау өндірістерін сақтау мерзімі Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2025 жылғы 17 маусымдағы № 279-НҚ бұйрығымен бекітілген Сақтау мерзімдерін көрсете отырып, мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдар қызметінде жасалатын үлгілік құжаттар тізбесіне сәйкес айқындалады.";
41-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"41. Карантинді және аса қауіпті инфекциялардан қайтыс болған адамдардың мәйіттерін тасымалдау және жерлеу, сондай-ақ одан кейінгі дезинфекциялау Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 17 қарашадағы № ҚР ДСМ-116 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізбесінде №25254 болып тіркелген) бекітілген "Инфекциялық аурулардың (обаның, тырысқақтың) алдын алу бойынша санитариялық-эпидемияға қарсы іс-шараларды ұйымдастыруға және өткізуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларына сәйкес жүргізіледі.".

2. Департаменту организации экспертной деятельности в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа и опубликование приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
Е. Сарсембаев

2. Сараптама қызметін ұйымдастыру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді және Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсында жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Әділет вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Әділет министрі Е. Сарсембаев