"Денсаулық сақтау саласындағы медициналық ақпараттық жүйелерге қойылатын ең төмен талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 6 тамыздағы № ҚР ДСМ-80 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2026 жылғы 17 шiлдедегi № 79 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 20 шiлдеде № 39354 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
1. "Денсаулық сақтау саласындағы медициналық ақпараттық жүйелерге қойылатын ең төмен талаптарды бекіту туралы" Қазақан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 6 тамыздағы № ҚР ДСМ-80 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23926 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Денсаулық сақтау саласындағы медициналық цифрлық жүйелерге қойылатын ең төмен талаптарды бекіту туралы";
1 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған денсаулық сақтау саласындағы медициналық цифрлық жүйелерге қойылатын ең төмен талаптар бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген денсаулық сақтау саласындағы медициналық цифрлық жүйелерге қойылатын ең төмен талаптар (бұдан әрі – Талаптар) осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Электрондық денсаулық сақтауды дамыту департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін Талаптардың 23 және 24-тармақтарын қоспағанда, оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы
Т. Султангазиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрлігі
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы
2026 жылғы 17 шілдедегі
№ 79
Бұйрыққа қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының

О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 августа 2021 года № ҚР ДСМ-80 "Об утверждении минимальных требований к медицинским информационным системам в области здравоохранения"
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 17 июля 2026 года № 79. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 июля 2026 года № 39354
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 августа 2021 года № ҚР ДСМ-80 "Об утверждении минимальных требований к медицинским информационным системам в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23926) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении минимальных требований к медицинским цифровым системам в области здравоохранения";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые минимальные требования к медицинским цифровым системам в области здравоохранения.";
минимальные требования к медицинским цифровым системам в области здравоохранения, утвержденные указанным приказом (далее – Требования), изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту развития электронного здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением пунктов 23 и 24 Требований, которые вводятся в действие с 1 января 2027 года.
Исполняющий обязанности министра
здравоохранения Республики Казахстан
Т. Султангазиев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство искусственного интеллекта
и цифрового развития Республики Казахстан
Приложение к приказу
Исполняющий обязанности
министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 17 июля 2026 года № 79
Утверждены приказом
исполняющего обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан

2021 жылғы 6 тамыздағы
№ ҚР ДСМ-80
бұйрығымен бекітілген
Денсаулық сақтау саласындағы медициналық цифрлық жүйелерге қойылатын ең төмен талаптар
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Денсаулық сақтау саласындағы медициналық цифрлық жүйелерге қойылатын ең төмен талаптар (бұдан әрі – Талаптар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі (бұдан әрі – Кодекс) 7-бабының 88) тармақшасына сәйкес әзірленді және денсаулық сақтау саласындағы медициналық цифрлық жүйелерге қойылатын ең төмен талаптарды белгілейді.
2. Осы Талаптар денсаулық сақтау субъектілерінің меншік нысанына қарамастан денсаулық сақтау саласындағы медициналық цифрлық жүйелерге қолданылады.
Қазақстан Республикасының аумағында осы Талаптарға сәйкес келетін медициналық цифрлық жүйелер пайдаланылады.
3. Медициналық цифрлық жүйенің өнім берушісі Қазақстан Республикасының резиденті болып табылады.
4. Осы Талаптарда пайдаланылатын негізгі ұғымдар мен терминдер:
1) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – Қазақстан Республикасы азаматтарының денсаулығын сақтау, медицина және фармацевтика ғылымы, медициналық және фармацевтикалық білім беру, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы, медициналық қызметтер (көмек) көрсетудің сапасы саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
2) денсаулық сақтау субъектілері – денсаулық сақтау ұйымдары, сондай-ақ жеке медициналық практикамен және фармацевтикалық қызметпен айналысатын жеке тұлғалар;
3) медициналық цифрлық жүйе (бұдан әрі – МЦЖ) – денсаулық сақтау субъектілерінің процестерін цифрлық форматта жүргізуді қамтамасыз ететін цифрлық жүйе;
4) объектілік сәйкестендіргіш – цифрлың жүйе объектісі байланысқан және оны объектілердің әлемдік адрестік кеңістігінде біркелкі сәйкестендіретін цифрлардың бірегей жиынтығы;
5) цифрлық аутентификация – Қазақстан Республикасының заңнамасында немесе тараптардың келісімінде көзделген жағдайларда цифрлық ортадағы көрсетілетін қызметтер мен объектілерге қол жеткізу кезінде жеке тұлғаның жеке басын немесе заңды тұлғаның құқық қабілеттілігін растау рәсімі;
6) цифрлық деректер – цифрлық нысанда берілген және оны алу тәсілімен цифрлық ұсынылатын нысанына қарамастан автоматтандырылған және (немесе) талдамалық жинауға, сақтауға, өңдеуге, пайдалануға, беруге, таратуға немесе жою үшін жарамды ақпарат;
7) DICOM (Digital Imaging and communications in Medicine) – зерттеп-қаралған пациенттердің цифрлық медициналық бейнелері мен құжаттарын жасау, сақтау, беру және көрудің медициналық салалық стандарты;

от 6 августа 2021 года
№ ҚР ДСМ-80
Минимальные требования к медицинским цифровым системам в области здравоохранения
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Требования к медицинским цифровым системам в области здравоохранения (далее – Требования) разработаны в соответствии с подпунктом 88) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и устанавливают минимальные требования к медицинским цифровым системам в области здравоохранения.
2. Настоящие Требования распространяются на медицинские цифровые системы в области здравоохранения независимо от формы собственности субъектов здравоохранения.
На территории Республики Казахстан используются медицинские цифровые системы, соответствующие настоящим Требованиям.
3. Поставщик медицинской цифровой системы является резидентом Республики Казахстан.
4. Основные понятия и термины, используемые в настоящих Требованиях:
1) уполномоченный орган в области здравоохранения (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области охраны здоровья граждан Республики Казахстан, медицинской и фармацевтической науки, медицинского и фармацевтического образования, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обращения лекарственных средств и медицинских изделий, качества оказания медицинских услуг (помощи);
2) субъекты здравоохранения – организации здравоохранения, а также физические лица, занимающиеся частной медицинской практикой и фармацевтической деятельностью;
3) медицинская цифровая система (далее – МЦС) – цифровая система, обеспечивающая ведение процессов субъектов здравоохранения в цифровом формате;
4) объектный идентификатор – уникальный набор цифр, который связан с объектом цифровой системы и однозначно идентифицирует его в мировом адресном пространстве объектов;
5) цифровая аутентификация – процедура подтверждения личности физического лица или правоспособности юридического лица при доступе к услугам в цифровой среде и объектам в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан или соглашением сторон;
6) цифровые данные – информация, предоставленная в цифровой форме и пригодная для автоматизированного и (или) аналитического сбора, хранения, обработки, использования, передачи, распространения или удаления независимо от способа ее получения и формы цифрового предоставления;
7) DICOM (Digital Imaging and Communications in Medicine) – медицинский отраслевой стандарт создания, хранения, передачи и визуализации цифровых медицинских изображений и документов обследованных пациентов;

8) HL7 (Health Level 7) – электрондық медициналық ақпаратты алмасу, басқару және интеграциялаудың халықаралық стандарты;
9) PACS (Picture Archiving and Communication System) – мамандандырылған бағдарламалық жасақтама, электрондық пошта немесе алмалы-салмалы жеткізгіштер арқылы қосылған жабдықтан, қолмен жүктеу жалымен де алынған медициналық зерттеулерді беруді, сақтауды, қол жеткізуді және олармен жұмыс істеуді қамтамасыз ететін бағдарламалық және аппараттық құралдар жиынтығы.
2-тарау. Денсаулық сақтау саласындағы медициналық цифрлық жүйелерге қойылатын ең төмен талаптар
5. МЦЖ денсаулық сақтау, цифрлық заңнама және киберқауіпсіздік саласындағы қолданыстағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкес денсаулық сақтау субъектілерінің бизнес-процестерін іске асырады.
6. МЦЖ денсаулық сақтау субъектісінің бейініне сәйкес медициналық қызметтерді (көмекті) көрсетуге байланысты клиникалық және әкімшілік деректерді жинауға және өңдеуге арналған құралдарды ұсынады.
7. МЦЖ медициналық көмек көрсету процесінде туындайтын клиникалық және әкімшілік деректерді, оның ішінде медициналық оқыс оқиғалар туралы деректерді, денсаулық сақтау субъектісі қызметкерінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжаттарды, уәкілетті органның цифрлық жүйелері оларды қабылдауға дайын болған кезде үш жұмыс күнінен аспайтын мерзімде беруді қамтамасыз етеді.
Берілетін клиникалық және әкімшілік деректердің тізбесі, құрылымы мен форматы "цифрлық үкімет" шлюзінде орналастырылған интеграциялық сервистердің сипаттамасында айқындалады.
Ақпараттық өзара іс-қимыл кезінде техникалық қателер анықталған жағдайда денсаулық сақтау субъектісі электрондық пошта арқылы цифрлық денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті ұйымын олар анықталған кезден бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей хабардар етеді.
8. МЦЖ денсаулық сақтау субъектісі қызметкерінің ЭЦҚ электрондық құжаттарға қол қоюға арналған құралдарды ұсынады.
9. Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектісінің МЦЖ дәрігерлердің және бейінді мамандардың қабылдау графиктерін уәкілетті органның цифрлық жүйелеріне нақты уақыт режимінде беруді қамтамасыз етеді.
10. МЦЖ шұғыл медициналық көмек көрсету жағдайларын қоспағанда, пациенттің медициналық-санитариялық алғашқы көмек дәрігерінің және (немесе) бейінді маманның қабылдауына және консультациясына алдын ала жазылудың болуын бақылауды қамтамасыз етеді.
11. МЦЖ Кодекстің 61-бабының 1 және 2-тармақтарының талаптарына сәйкес пайдаланушылардың пациенттердің дербес медициналық деректеріне қол жеткізу деңгейлерін реттеу функцияларын қамтамасыз етуге бағытталған технологиялық шараларды қамтамасыз етеді.

8) HL7 (Health Level 7) – международный стандарт обмена, управления и интеграции электронной медицинской информации;
9) PACS (Picture Archiving and Communication System) – совокупность программных и аппаратных средств, служащих для обеспечения передачи, хранения, доступа и работы с медицинскими исследованиями, полученными как с подключенного оборудования, так и загруженного посредством загрузки вручную, с помощью специализированного программного обеспечения, электронной почты или съемных носителей.
Глава 2. Минимальные требования к медицинским цифровым системам в области здравоохранения
5. МЦС реализует бизнес-процессы субъектов здравоохранения в соответствии с действующими нормативными правовыми актами в сфере здравоохранения, цифрового законодательства и кибербезопасности.
6. МЦС предоставляет инструменты для сбора и обработки клинических и административных данных, связанных c оказанием медицинских услуг (помощи) согласно профилю субъекта здравоохранения.
7. МЦС обеспечивает передачу клинических и административных данных, возникающих в процессе оказания медицинской помощи, включая данные о медицинских событиях, электронные документы, удостоверенные электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) сотрудника субъекта здравоохранения в срок, не превышающий три рабочих дня, в цифровые системы уполномоченного органа при их готовности к приему данных.
Перечень, структура и формат передаваемых клинических и административных данных определяются в описании интеграционных сервисов, размещенных на шлюзе "цифрового правительства".
В случае выявления технических ошибок при информационном взаимодействии субъект здравоохранения уведомляет уполномоченную организацию цифрового здравоохранения посредством электронной почты не позднее одного рабочего дня с момента их выявления.
8. МЦС представляет инструменты для подписания электронных документов ЭЦП сотрудника субъекта здравоохранения.
9. МЦС субъекта здравоохранения, оказывающего первичную медико-санитарную помощь, обеспечивает передачу в режиме реального времени графиков приема врачей и профильных специалистов в цифровые системы уполномоченного органа.
10. МЦС обеспечивает контроль наличия у пациента предварительной записи на прием и консультацию врача первичной медико-санитарной помощи и (или) профильного специалиста, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.
11. МЦС обеспечивает технологические меры, направленные на обеспечение функций настройки уровней доступа пользователей к персональным медицинским данным пациентов, согласно требованиям пунктов 1 и 2 статьи 61 Кодекса.

12. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесі (бұдан әрі – ТМККК және (немесе) МӘМС) шеңберінде медициналық көмек көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілерінің МЦЖ цифрлық растау немесе көп факторлы құралдарды пайдалана отырып орындалған цифрлық аутентификация арқылы пациенттерді немесе олардың заңды өкілдерін сәйкестендіруге бағытталған технологиялық шараларды қамтамасыз етеді.
13. МЦЖ құқықтық қатынастар тоқтатылған кезде және (немесе) денсаулық сақтау субъектісінің немесе уәкілетті органның сұрау салуы бойынша жеті жұмыс күні ішінде МЦЖ-дан барлық цифрлық деректер мен жазбаларды денсаулық сақтау субъектісіне және уәкілетті органның цифрлық жүйелеріне өтеусіз негізде беруді қамтамасыз етеді.
МЦЖ-дан денсаулық сақтау субъектісіне цифрлық деректер мен жазбаларды беру уәкілетті цифрлық денсаулық сақтау ұйымымен келісілген мүлікті қабылдау-беру актісімен ресімделеді.
14. МЦЖ денсаулық сақтау субъектісінің сұрау салуы бойынша денсаулық сақтау субъектісінің медициналық қызметінің процестерін жүргізуді қамтамасыз ететін цифрлық жүйелермен (зертханалық, радиологиялық, PACS, дәріханалық, жедел жәрдем) интеграциялау сервистерін ұсынуды қамтамасыз етеді.
15. МЦЖ-ға пациенттің денсаулық жағдайы туралы ақпаратты жинау және өңдеу үшін зертханалық, радиологиялық, дәріханалық цифрлық жүйелердің және жедел жәрдемнің функционалын ұсынуға жол беріледі.
16. Денсаулық сақтау субъектісінің сұрау салуы бойынша МЦЖ пациенттің денсаулық жағдайы туралы деректерді жинау және өңдеуге денсаулық сақтау субъектісінде жұмыс істейтін диагностикалық жабдықтың арналған цифрлық жүйелерімен және (немесе) деректерді, оның ішінде HL7 және DICOM хаттамалары бойынша цифрлық форматта беру функциясымен бар пациенттің жай-күйін дербес мониторингтеу аспаптарымен, интеграциялау сервистерін ұсынады.
17. МЦЖ-ға денсаулық сақтау субъектісінде жұмыс істейтін диагностикалық жабдықтың цифрлық жүйелерінен және (немесе) деректерді оның ішінде HL7 және DICOM хаттамалары бойынша цифрлық форматта беру функциясымен пациенттің жай-күйіне дербес мониторингтеу аспаптарынан, пациенттің денсаулық жағдайы туралы деректерді жинау және өңдеу функционалын ұсынуға жол беріледі.
18. МЦЖ денсаулық сақтау субъектісінің сұрау салуы бойынша Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 1 ақпандағы № ҚР ДСМ-12 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22151 болып тіркелген) (бұдан әрі – ҚР ДСМ-12 қағидалары) бекітілген Қашықтықтан медициналық қызметтерді ұйымдастыру, ұсыну және ақы төлеу қағидаларының 5-тармағына және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 12 мамырдағы № ҚР ДСМ-39 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22751 болып тіркелген) (бұдан әрі – ҚР ДСМ-39 талаптар) бекітілген қашықтықтан көрсетілетін медициналық қызметтерді көрсетуге арналған электрондық ақпараттық ресурстарға қойылатын талаптардың 4-тармағына сәйкес денсаулық сақтау субъектісінде жұмыс істейтін қашықтықтан медициналық көрсетілетін қызметтерге арналған құралдармен интеграциялау сервистерін ұсынады.

12. МЦС субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) системы обязательного социального медицинского страхования (далее – ГОБМП и (или) ОСМС), обеспечивают технологические меры, направленные на идентификацию пациентов или их законных представителей посредством цифрового подтверждения или цифровой аутентификации, выполненной с использованием многофакторных средств.
13. МЦС обеспечивает на безвозмездной основе передачу из МЦС субъекту здравоохранения и в цифровые системы уполномоченного органа всех цифровых данных и записей в течении семи рабочих дней при прекращении правоотношений и (или) по запросу субъекта здравоохранения или уполномоченного органа.
Передача из МЦС цифровых данных и записей субъекту здравоохранения оформляется актом приемки-передачи имущества по согласованию с уполномоченной организацией цифрового здравоохранения.
14. МЦС по запросу субъекта здравоохранения обеспечивает предоставление сервисов интеграции с цифровыми системами (лабораторные, радиологические, PACS, телемедицинские, учетные, скорой помощи), обеспечивающие ведение процессов медицинской деятельности субъекта здравоохранения.
15. Допускается предоставление в МЦС функционала лабораторной, радиологической, телемедицинской, учетной цифровых систем и скорой помощи для сбора и обработки информации о состоянии здоровья пациента.
16. По запросу субъекта здравоохранения МЦС для сбора и обработки данных о состоянии здоровья пациента предоставляет сервисы интеграции с функционирующими у субъекта здравоохранения цифровыми системами диагностического оборудования и (или) приборами персонального мониторинга состояния пациента с функцией передачи данных в цифровом формате, в том числе по протоколам HL7 и DICOM.
17. Допускается предоставление в МЦС функционала сбора и обработки данных о состоянии здоровья пациента из функционирующих у субъекта здравоохранения цифровых систем диагностического оборудования и (или) приборов персонального мониторинга состояния пациента с функцией передачи данных в цифровом формате, в том числе по протоколам HL7 и DICOM.
18. МЦС по запросу субъекта здравоохранения, представляет сервисы интеграции с инструментами для оказания дистанционных медицинских услуг, функционирующими у субъекта здравоохранения в соответствии с пунктом 5 правил организации, предоставления и оплаты дистанционных медицинских услуг, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 1 февраля 2021 года № ҚР ДСМ – 12 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22151) (далее – правила ҚР ДСМ – 12) и пунктом 4 требований к электронным информационным ресурсам для дистанционных медицинских услуг, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 мая 2021 года № ҚР ДСМ – 39 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22751) (далее – требования ҚР ДСМ – 39).

19. ҚР ДСМ-12 қағидаларына және ҚР ДСМ-39 талаптарына сәйкес МЦЖ-ға қашықтықтан көрсетілетін медициналық қызметтер көрсету функционалын ұсынуға жол беріледі.
20. МЦЖ "Цифрлық денсаулық сақтау саласындағы сыныптауларды, анықтамалықтар мен номенклатураны бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 4 ақпандағы № ҚР-ДСМ-14 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22166 болып тіркелген) бекітілген жіктеуіштерді, анықтамалықтарды пайдалануды қолдайды.
21. МЦЖ Кодекстің 10-бабының 7) тармақшасына сәйкес дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың мемлекеттік тізілімі негізінде дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналымы саласындағы мемлекеттік орган қалыптастыратын дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың жіктеуіштерін пайдалануды қолдайды.
22. МЦЖ денсаулық сақтау субъектісінің есептік алу жүйесімен интеграциялау арқылы мынадай функционалды қамтамасыз етеді:
1) дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың, оның ішінде денсаулық сақтау субъектісінің қоймасында жұмсалуы мен есептен шығарудың дербестендірілген есебін нақты уақыт режимінде жүргізу;
2) қоймада қалдықтардың тиісті саны болмаған кезде дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды тағайындау мүмкіндігін шектеуді баптау;
3) денсаулық сақтау субъектісінің бөлімшелеріндегі жалпы шығындар шеңберінде дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды жалпы есептен шығару;
4) госпитальдық фармация бөлімі қызметінің процестерін жүргізу кезінде дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдардың дербестендірілген есебін жүргізу;
5) МЦЖ арқылы уәкілетті органның цифрлық жүйелерімен интеграциялауды қамтамасыз ете отырып, дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды есепке алу функционалын ұсынуға жол беріледі.
23. МЦЖ денсаулық сақтау субъектісінің сұрау салуы бойынша, оның ішінде алгоритмдік жүйелерді (интеллектуалды ассистенттерді) қолдана отырып, мынадай функционалды ұсынады:
пациенттің денсаулық жағдайы туралы медициналық жазбаларды қазақ, орыс тілдерінде және латын терминологиясында жүргізу үшін сөйлеуді тану;
деректерді автоматтандырылған өңдеу;
пациенттерді маршруттауды ұйымдастыру, алғашқы ақпарат жинауды және анамнезін жинауды.
Алгоритмдік жүйелердің тілдік үлгілерін оқыту Қазақстан Республикасының медициналық деректер қорлары, жіктеуіштері мен қазақ және орыс тілдерін, латын терминологиясын танумен сүйемелденетін анықтамалықтары негізінде жүзеге асырылады.
24. Осы талаптардың 23-тармағында көрсетілген функцияларды іске асыруға МЦЖ-ның меншікті функционалы есебінен де, сыртқы алгоритмдік жүйелермен (зияткерлік ассистенттермен) интеграциялау арқылы да сыртқы алгоритмдік жүйелердің Қазақстан Республикасының цифрлық заңнамасының, Қазақстан Республикасының дербес деректерді қорғау және киберқауіпсіздік саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкестігі жағдайында жол беріледі.

19. Допускается предоставление в МЦС функционала оказания дистанционных медицинских услуг в соответствии с правилами ҚР ДСМ – 12 и требованиями ҚР ДСМ – 39.
20. МЦС поддерживает использование классификаторов, справочников, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 февраля 2021 года № ҚР ДСМ – 14 "Об утверждении классификаций, справочников и номенклатуры в области цифрового здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22166).
21. МЦС поддерживает использование классификаторов лекарственных средств и медицинских изделий, формируемых государственным органом в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий на основании Государственного реестра лекарственных средств и медицинских изделий в соответствии с подпунктом 7) статьи 10 Кодекса.
22. МЦС посредством интеграции с учетной системой субъекта здравоохранения обеспечивает функционал:
1) ведения в режиме реального времени персонифицированного учета расходования и списания лекарственных средств и медицинских изделий, в том числе на складе субъекта здравоохранения;
2) настройки ограничения назначения лекарственных средств и медицинских изделий при отсутствии соответствующего количества их остатков на складе;
3) общего списания лекарственных средств и медицинских изделий в рамках общих затрат в отделениях субъекта здравоохранения;
4) ведения персонифицированного учета лекарственных средств и медицинских изделий при ведении процессов деятельности отдела госпитальной фармации;
5) допускается предоставление через МЦС функционала учета лекарственных средств и медицинских изделий с обеспечением интеграции с цифровыми системами уполномоченного органа.
23. МЦС по запросу субъекта здравоохранения предоставляет, в том числе с применением алгоритмических систем (интеллектуальных ассистентов), функционал:
распознавания речи для ведения медицинских записей о состоянии здоровья пациента на казахском, русском языках, латинской терминологии;
автоматизированной обработки данных;
организации маршрутизации пациентов, первичного сбора информации и анамнеза пациентов.
Обучение языковых моделей алгоритмических систем осуществляется на основе библиотек медицинских данных, классификаторов и справочников Республики Казахстан, с поддержкой распознавания казахского и русского языков, латинской терминологии.
24. Реализация функций, указанных в пункте 23 настоящих требований, допускается как за счет собственного функционала МЦС, так и посредством интеграции с внешними алгоритмическими системами (интеллектуальными ассистентами) при условии соответствия внешних алгоритмических систем требованиям цифрового законодательства Республики Казахстан, законодательства Республики Казахстан в сфере защиты персональных данных и кибербезопасности.

25. Денсаулық сақтау субъектісінің МЦЖ донорлық қан компоненттерінің жасушалық немесе өзге де компоненттерінің тапшылығын немесе дисфункциясын толықтыру үшін емдік мақсатта донорлық қан компоненттерін құюға, сондай-ақ қанды үнемдеуді қамтамасыз ету үшін аутологиялық қан дайындауға байланысты медициналық қызметті жүзеге асыру кезінде денсаулық сақтау субъектісінің есептің жүйесімен интеграциялау арқылы мынадай функционалды қамтамасыз етеді:
1) қан мен оның компоненттерін жұмсау мен есептен шығарудың дербестендірілген есебін нақты уақыт режимінде жүргізуді;
2) қан қызметі ұйымдарынан қан мен оның компоненттерін алу өтінімдерін қалыптастыруы;
3) жарамдылық мерзімі өткен соң, сондай-ақ олар пайдалануға жарамсыз болған жағдайда қан мен оның компоненттерінің есептен шығаруды;
4) трансфузиология бөлімшесі немесе кабинеті қызметінің процестерін жүргізу кезінде қан мен оның компоненттерінің келгені мен жұмсалуына жалпы және дербестендірілген есеп жүргізу.
26. МЦЖ мынадай функционалды қамтамасыз етеді:
1) МЦЖ пайдаланушыларына олардың жұмыс уақыты бойынша қол жеткізуді шектеу;
2) пайдаланушының есептік жазбасын жасау, жою және редакциялау;
3) пайдаланушылардың өзі рөлін құру, жою және редакциялау;
4) нақты пайдаланушыларға өзі рөлдерді бекіту (бір пайдаланушының бірнеше рөлі баға алмайды);
5) пайдаланушылардың дербес медициналық деректерді құру, жою және өзгерістер енгізу бойынша іс-әрекеттерін логтау, сондай-ақ нақты пайдаланушылардың белгілі бір уақыт кезеңіндегі іс-қимылдар журналдарын (логтары) қарау;
6) пайдаланушылардың жүйеге қол жеткізуіне уақытша тыйым салу;
7) пайдаланушыларға жүйеге қол жеткізуі үшін бастапқы парольдерін жасау;
8) пайдаланушылардың жүйеге қол жеткізуі үшін парольдерді өзгерту;
9) түпнұсқалығын тексеруден өтпеген ЭЦҚ-мен қол жеткізу әрекеттерін қарау функционалын қамтамасыз етуі.
27. МЦЖ-ның жұмыс қабілеттілігіне байланысты жалпы тоқтап уақыты жылына жиынтық 24 сағаттан аспайды.
28. МЦЖ Қазақстан Республикасының заңнамасына, Қазақстан Республикасының аумағында қолданыстағы стандарттарға, цифрлық жүйенің өмірлік цикліне сәйкес және мынадай талаптар орындалған кезде құрылады, пайдаланылады және дамытылады:
1) киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету және цифрландыру саласындағы уәкілетті органдармен келісілген техникалық тапсырма;
2) киберқауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сынаудың оң нәтижелері бар сынақ хаттамалары;
3) "цифрлық үкіметтің" сыртқы шлюзі арқылы уәкілетті органның цифрлық жүйелерімен интеграциясы;
4) цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы бірыңғай талаптар.

25. МЦС субъекта здравоохранения при осуществлении медицинской деятельности, связанной с переливанием компонентов донорской крови с лечебной целью для восполнения дефицита или дисфункции клеточных, или иных компонентов крови, а также заготовкой аутологичной крови для обеспечения кровосбережения, посредством интеграции с учетной системой субъекта здравоохранения обеспечивает функционал:
1) ведения в режиме реального времени персонифицированного учета расходования и списания крови и ее компонентов;
2) формирования заявок на получение крови и ее компонентов из организаций службы крови;
3) списания крови и ее компонентов по истечению сроков годности, а также в случае их непригодности к использованию;
4) ведения общего и персонифицированного учета поступления и расходования крови и ее компонентов при ведении процессов деятельности отделения или кабинета трансфузиологии.
26. МЦС обеспечивает функционал:
1) ограничения доступа к МЦС пользователям по времени их работы;
2) создания, удаления и редактирования учетных записей пользователей;
3) создания, удаления и редактирования ролей пользователей;
4) прикрепления ролей конкретным пользователям (один и тот же пользователь может иметь несколько ролей);
5) логирования действий пользователей по созданию, удалению и внесению изменений в персональные медицинские данные, а также просмотра журналов (логов) с действиями конкретных пользователей за определенный период времени;
6) временного запрета доступа пользователей в систему;
7) создания первоначальных паролей для доступа пользователей в систему;
8) изменения паролей для доступа пользователей в систему;
9) просмотра попыток доступа с ЭЦП, не прошедшими проверку подлинности.
27. Общее время простоя МЦС по причинам, связанным с ее работоспособностью, не превышает суммарно 24 часа в год.
28. МЦС создаются, эксплуатируются и развиваются в соответствии с законодательством Республики Казахстан, действующими на территории Республики Казахстан стандартами, жизненным циклом цифровой системы и при условии выполнения следующих требований:
1) согласованного с уполномоченными органами в сфере обеспечения кибербезопасности и цифровизации технического задания;
2) протоколов испытаний с положительными результатами испытаний на соответствие требованиям кибербезопасности;
3) интеграции с цифровыми системами уполномоченного органа через внешний шлюз "цифрового правительства";
4) единых требований в сферах цифровизации и обеспечения кибербезопасности.

29. МЦЖ-ның цифрлық ресурстары, нормативтік-техникалық құжаттамасы, интерфейсі, сондай-ақ басқа да ілеспе құжаттары мемлекеттік және орыс тілдерінде жасалады және сақталады.
30. ТМККК және (немесе) МӘМС шеңберінде медициналық көмек көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілерінің МЦЖ дербес деректерге қол жеткізуді бақылаудың мемлекеттік сервисімен интеграциялау арқылы "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 8-1-бабы 1 және 2-тармақтарының талаптарын орындауды қамтамасыз етеді.
31. Жеке меншік құқығына негізделген денсаулық сақтау субъектілерінің, сондай-ақ жеке медициналық практикамен және фармацевтикалық қызметпен айналысатын жеке тұлғалардың МЦЖ дербес деректерге қол жеткізуді бақылаудың мемлекеттік емес сервисімен интеграциялану арқылы Заңның 8-2-бабының 1 және 2-тармақтарының талаптарын орындауды қамтамасыз етеді.
32. МЦЖ "Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 20 желтоқсандағы № 832 қаулысының ережелерінің орындалуын қамтамасыз етеді, оның ішінде:
1) МЦЖ бағдарламалық-аппараттық қамтылымын Қазақстан Республикасының аумағында орналастыру;
2) ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарын пайдалана отырып, ақпаратты қорғаудың бағдарламалық-техникалық құралдарын, оның ішінде криптографиялық шифрлауды қолдану;
3) деректерді шифрлауды қолдайтын МЦЖ цифрлық ресурстарын басқару басқару жүйесін қолдану;
4) МЦЖ цифрлық ресурстарына қолжетімділікті қамтамасыз ету үшін көп факторлы құралдар пайдаланыла отырып орындалған цифрлық аутентификация қолдану;
5) МЦЖ есептеу ресурстарына қол жеткізуді және пайдаланушылардың парольдерін басқаруды пайдалана отырып, көп факторлы құралдар қолданылып орындалған цифрлық аутентификацияны қолдану арқылы жүзеге асырылатын әрекеттерді бақылау;
6) МЦЖ пайдаланушыларының құқықтарын объектілердің иерархиясы мен ұйымдық құрылымға жататындығын ескере отырып, өзі жасайтын жұмысы, топтар және қол жеткізу деңгейі бойынша аражігін ажырату;
7) киберқауіпсіздікке әсер ететін пайдаланушы әрекеттерін журналға жазу;
8) пайдаланушылардың цифрлық оқиғалары мен әрекеттерін өзгермейтін нысанда әкімшілерге қарау үшін ғана қолжетімді мамандандырылған логтар серверінде сақтай отырып, журналға тіркеу;
9) жүйелік файлдарды өзгерістерден және (немесе) зақымданулардан қорғауды ұйымдастыру;
10) электрондық құжаттар мен құжаттардың бөліктерін қол қою үшін Қазақстан Республикасының аккредиттелген куәландырушы орталығы берген ЭЦҚ кілттерін сақтау қоймаларының барлық түрлерімен жұмысты сүйемелдеу;

29. Цифровые ресурсы, нормативно-техническая документация, интерфейс, а также другие сопутствующие документы МЦС создаются и хранятся на государственном и русском языках.
30. МЦС субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинской помощи в рамках ГОБМП и (или) ОСМС, обеспечивают посредством интеграции с государственным сервисом контроля доступа к персональным данным выполнение требований пунктов 1 и 2 статьи 8-1 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите" (далее – Закон).
31. МЦС субъектов здравоохранения, основанных на праве частной собственности, а также физических лиц, занимающихся частной медицинской практикой и фармацевтической деятельностью, обеспечивают посредством интеграции с негосударственным сервисом контроля доступа к персональным данным выполнение требований пунктов 1 и 2 статьи 8-2 Закона.
32. МЦС обеспечивает выполнение положений постановления Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2016 года № 832 "Об утверждении единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности", в том числе:
1) размещение программно-аппаратного обеспечения МЦС на территории Республики Казахстан;
2) применение программно-технических средств защиты информации, в том числе криптографического шифрования, с использованием средств криптографической защиты информации;
3) применение системы управления цифровыми ресурсами МЦС, поддерживающей шифрование данных;
4) применение цифровой аутентификации, выполненной с использованием многофакторных средств для обеспечения доступа к цифровым ресурсам МЦС;
5) контроль доступа к вычислительным ресурсам МЦС и выполняемых действий с применением цифровой аутентификации, выполненной с использованием многофакторных средств и управления паролями пользователей;
6) разграничение прав пользователей МЦС по ролям, группам и уровню доступа с учетом иерархии объектов и принадлежности к организационной структуре;
7) журналирование действий пользователей, влияющих на кибербезопасность;
8) журналирование цифровых событий и действий пользователей, с их хранением в неизменяемом виде на специализированном сервере логов, доступном для администраторов только для просмотра;
9) организацию защиты системных файлов от изменений и (или) повреждений;
10) поддержание работы со всеми типами хранилищ ключей ЭЦП, выданными аккредитованным удостоверяющим центром Республики Казахстан для подписания электронных документов и частей документов;

11) олар куәландырылған барлық ЭЦҚ-мен бірге электрондық құжаттарды шығару;
12) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 9 желтоқсандағы № 1187 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12864 болып тіркелген) бекітілген Электрондық цифрлық қолтаңбаның түпнұсқалығын тексеру қағидаларына сәйкес құжатқа қол қойған адамның өкілеттіктерін тексеру;
13) электрондық құжаттарды және цифрлық ресурстарды олар куәландырылған барлық ЭЦҚ-мен, уақыт белгілерімен және электрондық құжатты барлық сақтаудың мерзімі ішінде МЦЖ-да қол қойылған кезде шегеруге (жоюға) арналған тіркеу куәліктерін тексерудің мәртебесі туралы ақпаратпен бірге өзгеріссіз сақтау.
33. Денсаулық сақтау субъектісінің МЦЖ пайдаланушылар үшін қолжетімділікті бақылау функционалын қамтамасыз етеді:
1) осы денсаулық сақтау субъектісі берген қолданыстағы еңбек қатынастары және ЭЦҚ болған кезде;
2) осы денсаулық сақтау субъектісінің желісіндегі жұмыс орындарынан немесе қорғалған VPN (Virtual Private Network) арнасы арқылы.
34. Денсаулық сақтау субъектісінің МЦЖ әртүрлі құрылғылардан немесе IP мекенжайлардан бір пайдаланушы тіркелгісіне бір уақытта кіруге тыйым салуды қамтамасыз етеді.
35. Цифрландырудың сервистік моделі бойынша көрсетілетін қызмет және (немесе) интернет-сервис және (немесе) мобильдік қосымша ретінде ұсынылатын МЦЖ сенімді IP-мекенжайлар тізбесі бойынша пайдаланушылардың қол жеткізуін шектеу тетіктерінің бар болуын және интернет желісіне қол жеткізудің бірыңғай шлюзі арқылы қосылуды қамтамасыз етеді.
36. Деректер мен элементтерді сәйкестендіруге арналған үшін МЦЖ Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2016 жылғы 17 наурыздағы № 281 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13615 болып тіркелген) бекітілген Объектілік сәйкестендіргіштердің қазақстандық сегментіндегі объектілік сәйкестендіргіштерді тіркеу, қайта тіркеу және олардың күшін жою қағидаларына сәйкес объектілік сәйкестендіргіштердің қазақстандық сегментіндегі объектілік сәйкестендіргіштердің қазақстандық сегментіндегі объектілік сәйкестендіргіштерді қолдайды.

11) выгрузку электронных документов, вместе со всеми ЭЦП, которыми они удостоверены;
12) проверку полномочий лица, подписавшего документ, в соответствии с Правилами проверки подлинности электронной цифровой подписи, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 1187 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12864);
13) хранение электронных документов и цифровых ресурсов в неизменном виде вместе со всеми ЭЦП, которыми они удостоверены, метками времени и информацией о статусе проверки регистрационных свидетельств на отозванность (аннулирование) на момент подписания в течение всего срока хранения электронных документов и цифровых ресурсов в МЦС.
33. МЦС субъекта здравоохранения обеспечивает функционал контроля доступа для пользователей:
1) при наличии действующих трудовых отношений и ЭЦП, выданной данным субъектом здравоохранения;
2) с рабочих мест в сети данного субъекта здравоохранения или через защищенный VPN (Virtual Private Network) канал.
34. МЦС субъекта здравоохранения обеспечивает запрет на одновременный вход для одной учетной записи пользователя с разных устройств или IP адресов.
35. МЦС, предоставляемая как услуга по сервисной модели цифровизации и (или) как интернет-сервис и (или) мобильное приложение, обеспечивает наличие механизмов ограничения доступа пользователей по перечню доверенных IP-адресов и подключение через единый шлюз доступа к сети интернет.
36. МЦС для идентификации данных и элементов поддерживает объектные идентификаторы в казахстанском сегменте объектных идентификаторов, в соответствии с Правилами регистрации, перерегистрации и аннулирования объектных идентификаторов в казахстанском сегменте объектных идентификаторов, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 17 марта 2016 года № 281 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13615).