Кейбір бұйрықтарға өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2026 жылғы 30 маусымдағы № 276 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 30 маусымда № 39159 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Арнаулы әлеуметтік қызметтер департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықтың 2-тармағының 1) және 2) тармақшалары орындалғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде ақпаратты Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
А. Ертаев
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2026 жылғы 30 маусымдағы
№ 276 Бұйрықпен
бекітілген
Өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі
1. "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарының жасына байланысты, еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдері мен мемлекеттiк әлеуметтiк жәрдемақыларды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 25 мамырдағы № 174 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32596 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарының жасына байланысты, еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдері мен мемлекеттiк әлеуметтiк жәрдемақыларды пайдалану қағидаларында:
1-тармақтың орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді;
4-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Комиссия тақ саннан тұрады, бірақ 7 адамнан кем емес. Комиссияның құрамына АӘҚКО-ның басшысы немесе оның орынбасары, жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар мәселелері бойынша (астананың, республикалық маңызы бар қалалардың) (бұдан әрі – уәкілетті орган) және арнаулы әлеуметтік қызметтер саласындағы үкіметтік емес ұйымдардың өкілдері, медициналық бөлімшенің меңгерушісі, бухгалтер, диеталық тамақтану жөніндегі мейірбике, АӘҚКО-ның әлеуметтік жұмыс жөніндегі маманы кіреді.";
көрсетілген Қағидаларға 2, 5, 6 және 7-қосымшалардың орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді.
2. "Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы әлеуметтік қызметкерлерді аттестаттау қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 8 маусымдағы № 210 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32744 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы әлеуметтік қызметкерлерді аттестаттау қағидаларында:
2-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) уәкілетті орган – астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың тиісті саласының уәкілетті органдары.".

О внесении изменений в некоторые приказы
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июня 2026 года № 276. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 июня 2026 года № 39159
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения.
2. Департаменту специальных социальных услуг Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официальной публикации;
3) в течение трех рабочих дней после исполнения подпунктов 1) и 2) пункта 2 настоящего приказа обеспечить представление информации в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
А. Ертаев
Утвержден приказом
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 30 июня 2026 года № 276
Перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения
1. Внести в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 мая 2023 года № 174 "Об утверждении Правил использования центрами оказания специальных социальных услуг пенсионных выплат по возрасту, за выслугу лет и государственных социальных пособий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32596) следующие изменения:
в Правилах использования центрами оказания специальных социальных услуг пенсионных выплат по возрасту, за выслугу лет и государственных социальных пособий, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила использования центрами оказания специальных социальных услуг пенсионных выплат по возрасту, за выслугу лет и государственных социальных пособий (далее – Правила) разработаны в соответствии с абзацем двенадцатым подпункта 5) статьи 12 Социального кодекса Республики Казахстан и определяют порядок использования центрами оказания специальных социальных услуг в условиях стационара (далее – ЦОССУ) пенсионных выплат по возрасту и за выслугу лет (далее – пенсионные выплаты) и государственных социальных пособий (далее – пособия) престарелых, лиц с инвалидностью (далее – лица), опекаемых, недееспособность которых признана судом и признанных нуждающимися в опеке (далее – опекаемые), проживающих в ЦОССУ и находящихся на полном государственном обеспечении.";
часть вторую пункта 4 изложить в следующей редакции:
"Комиссия состоит из нечетного числа, но не менее 7 человек. В состав комиссии входит руководитель ЦОССУ или его заместитель, представители местного исполнительного органа (столицы, городов республиканского значения) по вопросам занятости и социальных программ (далее – уполномоченный орган) и неправительственных организаций в сфере специальных социальных услуг, заведующий медицинским отделением, бухгалтер, медицинская сестра по диетическому питанию, специалист по социальной работе ЦОССУ.";
в приложении 2 к указанным Правилам:
в таблице "Журнал учета расходов использования пенсионных выплат и пособий, на личные нужды опекаемых":
наименование графы 5 изложить в следующей редакции:
"Сумма расходов, теңге";
в приложении 5 к указанным Правилам:
в таблице "Журнал учета расходов использования пенсионных выплат и пособий, находящихся на отдельном банковском счете или КСН ЦОССУ":
наименование графы 5 изложить в следующей редакции:
"Сумма расходов, теңге";
в приложении 6 к указанным Правилам:
абзац восьмой преамбулы изложить в следующей редакции:
"Теңге";
в приложении 7 к указанным Правилам:
абзац восьмой преамбулы изложить в следующей редакции:
"Теңге".
2. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 8 июня 2023 года № 210 "Об утверждении Правил аттестации социальных работников в сфере социальной защиты населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32744) следующее изменение:
в Правилах аттестации социальных работников в сфере социальной защиты населения, утвержденных указанным приказом:
подпункт 5) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"5) уполномоченный орган – уполномоченные органы соответствующей сферы столицы, областей, городов республиканского значения.".

3. "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдар қызметінің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 22 маусымдағы № 230 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32875 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдар қызметінің қағидаларында:
2-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2-1. Мемлекеттік сектордағы арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдар жергілікті атқарушы органдардың шешімі бойынша Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 18-бабының 13-тармақшасына және 19-бабының 9-тармақшасына сәйкес арнайы әлеуметтік қызметтерге мұқтаждардың саны кемінде 50 (елу) адамы бар астанада, республикалық маңызы бар қалаларда, облыстық маңызы бар қалаларда стационарлы, жартылай стационарлы үлгідегі қызмет пен үйде қызмет көрсету жағдайында қызметтерге мұқтаждардың саны кемінде 25 (жиырма бес) адамы бар аудандық маңызы бар қалаларда, елді мекендерде, аудандық аймақтарда, ауыл округтерінде ашылады.
Сонымен қатар үйде қызмет көрсету ұйымдары бір-бірінен 5 (бес) шақырымнан астам қашықтықта құрылады.";
2-2-тармақтың екінші бөлігіне мынадай редакцияда жазылсын:
"Олар мемлекеттік секторда астанада, республикалық маңызы бар қалаларда, облыстық маңызы бар қалаларда, аудандық маңызы бар қалаларда халық саны 100 000 (жүз мың) адамнан жоғары болған кезде құрылады. Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 18-бабының 13-тармақшасына және 19-бабының 9-тармақшасына сәйкес, елді мекендерде, аудандарда және ауыл округтерінде халық саны 50 000 (елу мың) және одан жоғары адам болған жағдайда, жергілікті атқарушы органдардың шешімі бойынша бір аудан деңгейінде уақытша болу ұйымын құруға болады.";
3-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) облыстардың (астананың және республикалық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органының құрылымдық бөлімшесі (бұдан әрі – жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган) – облыстардың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы, Астана қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы, Алматы және Шымкент қалаларының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы.";
4-5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4-5. Жарғылық мақсаттары мен міндеттеріне сәйкес стационарлық үлгідегі ұйым ақылы қызмет көрсету туралы шарт жасасумен ақылы негізде арнаулы әлеуметтік қызметтердің кепілдендірілген көлеміне астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті өкілді органдары бекітетін тізбе мен тәртіпке сәйкес арнаулы әлеуметтік қызметтерді алушының қаражаты есебінен ұсынады.";

3. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 230 "Об утверждении Правил деятельности организаций, оказывающих специальные социальные услуги" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32875) следующие изменения:
в Правилах деятельности организаций, оказывающих специальные социальные услуги, утвержденных указанным приказом:
пункт 2-1 изложить в следующей редакции:
"2-1. Организации, предоставляющие специальные социальные услуги государственного сектора создаются по решению местных исполнительных органов, согласно подпункта 13) статьи 18 и подпункту 9) статьи 19 Социального кодекса Республики Казахстан в столице, городах республиканского значения, городах областного значения с численностью нуждающихся в специальных социальных услугах не менее 50 (пятьдесят) человек, в городах районного значения, поселках, районах, сельских округах с численностью нуждающихся в специальных социальных услугах не менее 25 (двадцать пять) человек в условиях организации деятельности стационарного, полустационарного типов и надомного обслуживания.
При этом организации надомного обслуживания создаются в радиусе более 5 (пять) километров друг от друга.";
часть вторую пункта 2-2 изложить в следующей редакции:
"Они создаются в государственном секторе в столице, городах республиканского значения, городах областного значения, в городах районного значения с численностью свыше 100 000 (сто тысяч) человек. В поселках, районах, сельских округах с численностью населения 50 000 (пятьдесят тысяч) и более человек допускается создание организации временного пребывания на одном районом уровне по решению местных исполнительных органов, согласно подпункту 13) статьи 18 и подпункту 9) статьи 19 Социального кодекса Республики Казахстан.";
подпункт 2) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"2) структурное подразделение местного исполнительного органа областей (столицы и городов республиканского значения) (далее – исполнительный орган, финансируемый из местного бюджета) – управление координации занятости и социальных программ областей, управление занятости и социальной защиты города Астаны, управление занятости и социальных программ города Алматы и Шымкент.";
пункт 4-5 изложить в следующей редакции:
"4-5. Организация стационарного типа предоставляет сверхгарантированный объем специальных социальных услуг на основании Договора на оказание услуг за счет средств получателя в соответствии с перечнем и порядком, установленным местным представительным органом столицы, областей, городов республиканского значения.";

13-5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13-5. Жарғылық мақсаттары мен міндеттеріне сәйкес жартылай стационарлық үлгідегі ұйым ақылы қызмет көрсету туралы шарт жасасумен ақылы негізде арнаулы әлеуметтік қызметтердің кепілдендірілген көлеміне астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың бекітетін тізбе мен тәртіпке сәйкес арнаулы әлеуметтік қызметтерді алушының қаражаты есебінен ұсынады.";
24-5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24-5. Жарғылық мақсаттары мен міндеттеріне сәйкес үйде қызмет көрсету ұйым ақылы қызмет көрсету туралы шарт жасасумен ақылы негізде арнаулы әлеуметтік қызметтердің кепілдендірілген көлеміне астанада, облыстарда, республикалық маңызы бар қалаларда бекітетін тізбе мен тәртіпке сәйкес арнаулы әлеуметтік қызметтерді алушының қаражаты есебінен ұсынады.";
29-5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"29-5. Жарғылық мақсаттары мен міндеттеріне сәйкес уақытша болу ұйымы ақылы қызмет көрсету туралы шарт жасасумен ақылы негізде арнаулы әлеуметтік қызметтердің кепілдендірілген көлеміне астанада, облыстарда, республикалық маңызы бар қалаларда бекітетін тізбе мен тәртіпке сәйкес арнаулы әлеуметтік қызметтерді алушының қаражаты есебінен ұсынады.";
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"31. Уақытша болу ұйымдарына кәмелетке толған қызмет алушыларды, оның ішінде түрлі себептер бойынша жеке басын куәландыратын құжаттары жоқ, тұрғын үйі болмаған немесе одан айырылып қалған, сондай-ақ адам саудасының құрбаны және тұрмыстық зорлық-зомбылық құрбаны ретінде анықталған және сәйкестендірілген адамдарды қабылдайды.".
4. "Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуді қаржыландыру және мониторингілеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 261 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32920 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуді қаржыландыру және мониторингілеу қағидаларында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету жөніндегі мемлекеттік және мемлекеттік емес секторларда жұмыс істейтін субъектілерді қаржыландыру үшін облыстық бюджеттердің (астананың, республикалық маңызы бар қалалардың бюджеттері) және аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттердің тиісті бюджеттік бағдарламалары бойынша көзделген қаражат шегінде міндеттемелер мен төлемдер бойынша жеке қаржыландыру жоспарын қалыптастырады.".

пункт 13-5 изложить в следующей редакции:
"13-5. Организация полустационарного типа предоставляет сверхгарантированный объем специальных социальных услуг на основании Договора на оказание услуг за счет средств получателя в соответствии с перечнем и порядком, установленным местным представительным органом столицы, областей, городов республиканского значения.";
пункт 24-5 изложить в следующей редакции:
"24-5. Организация надомного обслуживания предоставляет сверхгарантированный объем специальных социальных услуг на основании Договора на оказание услуг за счет средств получателя в соответствии с перечнем и порядком, установленным местным представительным органом столицы, областей, городов республиканского значения.";
пункт 29-5 изложить в следующей редакции:
"29-5. Организация временного пребывания предоставляет сверхгарантированный объем специальных социальных услуг на основании Договора на оказание услуг за счет средств получателя в соответствии с перечнем и порядком, установленным местным представительным органом столицы, областей, городов республиканского значения.";
пункт 31 изложить в следующей редакции:
"31. В организации временного пребывания принимают совершеннолетних получателей услуг, в том числе лиц по разным причинам не имеющих документов, удостоверяющих личность, не имевших или утративших жилище, а также лиц выявленных и идентифицированных в качестве жертв торговли людьми и бытового насилия.".
4. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 261 "Об утверждении Правил финансирования и мониторинга оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №32920) следующее изменение:
в Правилах финансирования и мониторинга оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Исполнительный орган, финансируемый из местного бюджета формирует индивидуальный план финансирования по обязательствам и платежам в пределах средств, предусмотренных по соответствующим бюджетным программам областных бюджетов (бюджетов столицы, городов республиканского значения) и районных (городов областного значения) бюджетов для финансирования субъектов, занятых в государственном и не государственном секторах по предоставлению специальных социальных услуг.".

5. "Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 263 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32941 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Халықты әлеуметтік қорғау саласында үйде қызметтер көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандартында:
15-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) қызметтерді алушы немесе оның отбасы мүшелері тарапынан күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкерге негізсіз оның ар-намысы мен қадiр-қасиетiн кемсітетін сөздер айтылған және кінә тағылған, ол куәгерлердің жазбаша көрсеткіштерімен расталған кезде.";
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Халықты әлеуметтік қорғау саласында уақытша болу жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандартында:
көрсетілген Стандартқа 1-1 қосымшада:
2-нысанда:
2 бөлімнің реттік нөмірі 2-жолы мынадай редакцияда жазылсын:
"
2)
Адамды өзiн-өзi өлтiруге жеткiзу немесе зардап шегушіні қорқыту, оған қатыгездiкпен қарау немесе оның ар-намысы мен қадiр-қасиетiн ұдайы қорлау жолымен өзiн-өзi өлтiруге баруға дейiн жеткiзу
".
6. "Арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсынатын мемлекеттік ұйымдардың бірінші басшыларын ротациялауды жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2024 жылғы 14 маусымдағы № 194 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 34501 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсынатын мемлекеттік ұйымдардың бірінші басшыларын ротациялауды жүргізу қағидаларында:
2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсынатын мемлекеттік ұйымдардың бірінші басшыларын ротациялау – астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, аудандарың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарының қарамағындағы арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін мемлекеттік ұйымдардың басшылары арасындағы лауазымдық орын ауыстырулар (бұдан әрі – ротация).";
2-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) ротация жөніндегі комиссия – астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, аудандарың, облыстық маңызы бар қалалардың халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдарының актісімен құрылатын комиссия (бұдан әрі – Комиссия).";

5. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 263 "Об утверждении стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32941) следующие изменения:
в Стандарте оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях оказания услуг на дому, утвержденном указанным приказом:
подпункт 5) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"5) при необоснованных оскорблениях и обвинениях, унижающих честь и достоинство социального работника по уходу со стороны получателя услуг или членов его семьи, которые подтверждаются письменными показаниями свидетелей.";
в Стандарте оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях временного пребывания, утвержденном указанным приказом:
в приложении 1-1 к указанному Стандарту:
в форме-2:
строку, порядковый номер 2 раздела 2 изложить в следующей редакции:
"
2)
Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения чести и достоинства пострадавшего
".
6. Внести в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 14 июня 2024 года № 194 "Об утверждении Правил проведения ротации первых руководителей государственных организаций, предоставляющих специальные социальные услуги" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №34501) следующие изменения:
в Правилах проведения ротации первых руководителей государственных организаций, предоставляющих специальные социальные услуги", утвержденных указанным приказом:
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) ротация первых руководителей государственных организаций, предоставляющих специальные социальные услуги – должностные перемещения между первыми руководителями государственных организаций, предоставляющих специальные социальные услуги, находящихся в введении местных исполнительных органов столицы, областей, городов республиканского значения, районов, городов областного значения (далее – ротация).";
подпункт 3) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"3) комиссия по ротации – комиссия, создаваемая актом местных исполнительных органов по вопросам социальной защиты и занятости населения столицы, областей, городов республиканского значения, районов, городов областного значения (далее – Комиссия).";

2-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) уәкілетті орган – астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, аудандарың, облыстық маңызы бар қалалардың халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органы.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Комиссия кемінде 5 (бес) адамнан, оның ішінде Комиссия мүшелерінің арасынан сайланатын төрағадан тұрады. Комиссия құрамына уәкілетті органның, ұйымның, әлеуметтік қорғау саласындағы қоғамдық бірлестіктердің, астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, аудандарың, облыстық маңызы бар қалалар әкімдіктердің қоғамдық кеңесінің өкілдері кіреді.";
көрсетілген Қағидалардың қосымшасында:
реттік нөмірлері 18 және 19-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
18
Басшының инновациялық (эксперименттік, шығармашылық) қызметке, әлеуметтік жобаларға қатысуы:
аудан/қала; облыс (астана, республикалық маңызы бар қала);
республикалық (халықаралық)
19
Басшының жұмыс/шығармашылық топтарға немесе сараптамалық кеңестерге немесе конкурстық комиссияларға қатысуы:
аудан/қала; облыс (астана, республикалық маңызы бар қала);
республикалық (халықаралық)
".
7. "Әрекетке қабілетсіз немесе әрекет қабілеті шектеулі кәмелетке толған адамның мүлкіне билік ету, шотына түскен зейнетақыларды, жәрдемақыларды, әлеуметтік төлемдерді алу бойынша және соттың шешімімен әрекетке қабілетсіз немесе әрекет қабілеті шектеулі деп танылған азаматтардың мүлкін иеліктен шығаруға рұқсат беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2024 жылғы 15 қарашадағы № 428 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35384 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Әрекетке қабілетсіз немесе әрекет қабілеті шектеулі кәмелетке толған адамның мүлкіне билік ету, шотына түскен зейнетақыларды, жәрдемақыларды, әлеуметтік төлемдерді алу бойынша және соттың шешімімен әрекетке қабілетсіз немесе әрекет қабілеті шектеулі деп танылған азаматтардың мүлкін иеліктен шығаруға рұқсат беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. "Әрекетке қабілетсіз немесе әрекет қабілеті шектеулі кәмелетке толған адамның мүлкіне билік ету, шотына түскен зейнетақыларды, жәрдемақыларды, әлеуметтік төлемдерді алу бойынша және соттың шешімімен әрекетке қабілетсіз немесе әрекет қабілеті шектеулі деп танылған азаматтардың мүлкін иеліктен шығаруға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) осы Қағидаларға сәйкес жеке тұлғаға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) астананың, республикалық маңызы бар қаланың, ауданның және облыстық маңызы бар қаланың әлеуметтік қорғау мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдар (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.";

подпункт 4) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"4) уполномоченный орган - местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости населения столицы, областей, городов республиканского значения, районов, городов областного значения.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Комиссия состоит не менее чем из 5 (пяти) человек, в том числе председателя, избираемого из числа членов Комиссии. В состав Комиссии входят представители уполномоченного органа, организации, общественных объединений в сфере социальной защиты, общественного совета акиматов столицы, областей, городов республиканского значения, районов, городов областного значения.";
в приложении к указанным Правилам:
строки, порядковые номера 18 и 19 изложить в следующей редакции:
"
18
Участие руководителя в инновационной (экспериментальной, творческой) деятельности, социальных проектах: район/город; область (столица, город республиканского значения) республиканский (международный)
19
Участие руководителя в рабочих / творческих группах или экспертных советах, или конкурсных комиссиях: район/город; область (столица, город республиканского значения) республиканский (международный)
".
7. Внести в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 15 ноября 2024 года № 428 "Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача разрешения по распоряжению имуществом, снятию пенсий, пособий, социальных выплат, поступивших на счет недееспособного или ограниченно дееспособного совершеннолетнего лица, и на отчуждение имущества граждан, признанных по решению суда недееспособными или ограниченно дееспособными" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35384) следующие изменения:
в Правилах оказания государственной услуги "Выдача разрешения по распоряжению имуществом, снятию пенсий, пособий, социальных выплат, поступивших на счет недееспособного или ограниченно дееспособного совершеннолетнего лица, и на отчуждение имущества граждан, признанных по решению суда недееспособными или ограниченно дееспособными", утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Государственная услуга "Выдача разрешения по распоряжению имуществом, снятию пенсий, пособий, социальных выплат, поступивших на счет недееспособного или ограниченно дееспособного совершеннолетнего лица, и на отчуждение имущества граждан, признанных по решению суда недееспособными или ограниченно дееспособными" (далее – государственная услуга) оказывается местными исполнительными органами по вопросам социальной защиты столицы, городов республиканского значения, районов и городов областного значения (далее – услугодатель) физическим лицам (далее – услугополучатель) в соответствии с настоящими Правилами.";

көрсетілген Қағидаларға 5-қосымша осы Тізбеге 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 7-қосымша осы Тізбеге 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
8. "Арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2024 жылғы 28 желтоқсандағы № 504 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде №35569 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге ақы төлеу қағидаларында:
2-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту саласындағы бағыттарды айқындайтын жергілікті атқарушы органы.".
9. "Кейбір бұйрықтарға өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2026 жылғы 30 сәуірдегі №163 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде №38653 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесінде:
көрсетілген Тізбеге 12-қосымшада:
реттік нөмірі 3-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
3
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Астананың, республикалық маңызы бар қалалардың, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың, қаладағы ауданның халықты әлеуметтік қорғаудың жергілікті атқарушы орган
".
10. Әрекетке қабілетсіз немесе әрекет қабілеті шектеулі кәмелетке толған адамдарға қорғаншылық немесе қамқоршылық белгілеу" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2024 жылғы 15 қарашадағы № 427 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2026 жылғы 26 мамырдағы № 199 (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 38797 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әрекетке қабілетсіз немесе әрекет қабілеті шектеулі кәмелетке толған адамдарға қорғаншылық немесе қамқоршылық белгілеу мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. "Әрекетке қабілетсіз немесе әрекет қабілеті шектеулі кәмелетке толған адамдарға қорғаншылық немесе қамқоршылық белгілеу" мемлекеттік қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) осы Қағидаларға сәйкес жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) астананың, республикалық маңызы бар қаланың, ауданның және облыстық маңызы бар қаланың әлеуметтік қорғау мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдар (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

приложение 5 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему Перечню;
приложение 7 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему Перечню.
8. Внести в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 декабря 2024 года № 504 "Об утверждении Правил оплаты специальных социальных услуг в области социальной защиты населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35569) следующее изменение:
в Правилах оплаты специальных социальных услуг в области социальной защиты населения, утвержденных указанным приказом:
подпункт 6) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"6) местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости населения (далее – уполномоченный орган) – местный исполнительный орган столицы, области, городов республиканского значения, районов, городов областного значения определяющий направления в сфере социальной защиты и занятости населения.".
9. Внести в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 163 "О внесении изменений в некоторые приказы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 38653) следующее изменение:
в Перечне некоторых приказов, в которые вносятся изменения, утвержденном указанным приказом:
в приложении 12 к указанному Перечню:
строку, порядковый номер 3 изложить в следующей редакции:
"
3
Наименование услугодателя
Местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты столицы, городов республиканского значения, районов, городов областного значения, района в городе
".
10. Внести в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 мая 2026 года № 199 "О внесении изменений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 15 ноября 2024 года № 427 "Об утверждении Правила оказания государственной услуги "Установление опеки или попечительства над недееспособными или ограниченно дееспособными совершеннолетними лицами" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 38797) следующие изменения:
в Правилах оказания государственной услуги "Установление опеки или попечительства над недееспособными или ограниченно дееспособными совершеннолетними лицами", утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Государственная услуга "Установление опеки или попечительства над недееспособными или ограниченно дееспособными совершеннолетними лицами" (далее – государственная услуга) оказывается местными исполнительными органами по вопросам социальной защиты столицы, городов республиканского значения, районов и городов областного значения (далее – услугодатель) физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель) в соответствии с настоящими Правилами.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:

"18. Сот әрекетке қабілетсіз немесе әрекет қабілеті шектеулі деп таныған, АӘҚКО тұратын адамға қорғаншы ауысқан кезде "Заңды тұлғалар" мемлекеттік деректер базасы мәліметі бойынша бірінші басшы туралы мәліметтер негізінде көрсетілетін қызметті беруші "Е-Собес" АЦЖ-да өзгерістер енгізеді.";
көрсетілген Қағидаларға 3-қосымшада:
реттік нөмірі 6-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
6
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нәтижесі
Аудандардың. облыстық маңызы бар қалалардың, астананының және республикалық маңызы бар қалалардың, әлеуметтік қорғау жөніндегі уәкілетті органының қорғаншылық немесе қамқоршылық белгілеу туралы бұйрығы не мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын талаптардың 9-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Порталда мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" жіберіледі және сақталады.
".
көрсетілген Қағидаларға 5-қосымша осы Тізбеге 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 6-қосымшаның орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді;
көрсетілген Қағидаларға 8-қосымша осы Тізбеге 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
Тізбеге 1-қосымша
"Әрекетке қабілетсіз немесе
әрекет қабілеті шектеулі
кәмелетке толған адамның
мүлкіне билік ету, шотына
түскен зейнетақыларды,
жәрдемақыларды, әлеуметтік
төлемдерді алу бойынша және
соттың шешімімен әрекетке
қабілетсіз немесе әрекет қабілеті
шектеулі деп танылған
азаматтардың мүлкін иеліктен
шығаруға рұқсат беру"
мемлекеттік қызметін
көрсету қағидаларына
5-қосымша
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
"Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 19-бабының 2-тармағын және 20-бабын басшылыққа ала отырып астананың, республикалық маңызы бар қалалардың, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың халықты әлеуметтік қорғаудың жергілікті атқарушы орган, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы коммерциялық емес акционерлік қоғамы филиалының № ____ бөлімі (мекенжайын көрсету) Сіз құжаттардың толық емес топтамасын және (немесе) қолданылу мерзімі өткен /дәйексіз құжаттарды, атап айтқанда:
1) ________________________________________;
2) ________________________________________;
3) ….
ұсынуыңызға/көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметтерді көрсету үшін ұсынылған қажетті материалдардың, объектілердің, деректер мен мәлеметтердің сәйкес келмеуіне (керегін сызу) байланысты ___________________ мемлекеттік қызмет көрсетуге құжаттарды қабылдаудан бас тартады.
Осы қолхат әрбір тарап үшін бір-бірден екі данада жасалды.
______________________________________________________________
Мемлекеттік корпорация қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) (қолы)
Орындаушы: ____________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Телефон: ____________________________________________
Алды: ____________________________________________
Көрсетілетін қызметті алушының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы
20__ жылғы "___" _________
Тізбеге 2-қосымша
"Әрекетке қабілетсіз немесе
әрекет қабілеті шектеулі
кәмелетке толған адамның
мүлкіне билік ету, шотына
түскен зейнетақыларды,
жәрдемақыларды, әлеуметтік
төлемдерді алу бойынша және
соттың шешімімен әрекетке
қабілетсіз немесе әрекет қабілеті
шектеулі деп танылған
азаматтардың мүлкін иеліктен
шығаруға рұқсат беру"
мемлекеттік қызметін
көрсету қағидаларына
7-қосымша
Нысан
_______________________
көрсетілетін қызметті
алушының тегі, аты, әкесінің
аты (ол болған жағдайда)
Дәлелді бас тарту
_________________________________________________________________________
(астананың, республикалық маңызы бар қаланың, ауданның және облыстық маңызы
бар қаланың) халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі жергілікті атқарушы орган), Сіздің
________ жылғы № __________ өтінішіңізді қарап, "Әрекетке қабілетсіз немесе әрекет
қабілеті шектеулі кәмелетке толған адамның мүлкіне билік ету, шотына түскен
зейнетақыларды, жәрдемақыларды, әлеуметтік төлемдерді алу бойынша және соттың
шешімімен әрекетке қабілетсіз немесе әрекет қабілеті шектеулі деп танылған
азаматтардың мүлкін иеліктен шығаруға рұқсат беру" мемлекеттік қызметін
көрсетуден бас тартқаны туралы хабарлайды.
____________________________________________________________________
(Бас тарту негіздемесі).
Басшы ___________________________________________________________
(ұйымның атауы)
_____________________________________ ____________________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) (қолы)
Мөр орны
Тізбеге 3-қосымша
"Әрекетке қабілетсіз немесе
әрекет қабілеті шектеулі
кәмелетке толған адамдарға
қорғаншылық немесе
қамқоршылық белгілеу"
мемлекеттік қызметін көрсету
қағидаларына
5-қосымша
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
"Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 19-бабының 2-тармағын және 20-бабын басшылыққа ала отырып, астананың, республикалық маңызы бар қалалардың, ауданның және облыстық маңызы бар қаланың халықты әлеуметтік қорғаудың жергілікті атқарушы орган, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы коммерциялық емес акционерлік қоғамы филиалының № ____ бөлімі (мекенжайын көрсету) Сіз құжаттардың толық емес топтамасын және (немесе) қолданылу мерзімі өткен /дәйексіз құжаттарды, атап айтқанда:
1) ________________________________________;
2) ________________________________________;
3) ….
ұсынуыңызға/көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметтерді көрсету үшін ұсынылған қажетті материалдардың, объектілердің, деректер мен мәлеметтердің сәйкес келмеуіне (керегін сызу) байланысты ___________________ мемлекеттік қызмет көрсетуге құжаттарды қабылдаудан бас тартады.
Осы қолхат әрбір тарап үшін бір-бірден екі данада жасалды.
______________________________________________________________
Мемлекеттік корпорация қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) (қолы)
Орындаушы: ____________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Телефон: ____________________________________________
Алды: ____________________________________________
Көрсетілетін қызметті алушының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы
20__ жылғы "___" _________
Тізбеге 4-қосымша
"Әрекетке қабілетсіз немесе
әрекет қабілеті шектеулі
кәмелетке толған адамдарға
қорғаншылық немесе
қамқоршылық белгілеу"
мемлекеттік қызметін көрсету
қағидаларына
8-қосымша
Дәлелді бас тарту
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
____________________
(астананың, республикалық маңызы бар қалалардың, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі жергілікті атқарушы орган), сіздің ________ жылғы № __________ өтінішіңізді қарап, "Әрекетке қабілетсіз немесе әрекет қабілеті шектеулі кәмелетке толған адамдарға қорғаншылық немесе қамқоршылық белгілеу" мемлекеттік қызметін көрсетуден бас тартқаны туралы хабарлайды.
___________________________________________________________________
(Бас тартудың негіздемесі).
Басшы (ұйымның атауы) ______________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) (қолы)
Мөр орны

"18. При смене опекуна или попечителя над лицом, недееспособность или ограниченная дееспособность которого признана судом, проживающего в ЦОССУ, услугодателем производятся изменения в АЦС "Е-Собес" на основании сведений о первом руководителе по данным Государственной базы данных "Юридические лица";
в приложении 3 к указанным Правилам:
строку, порядковый номер 6 изложить в следующей редакции:
"
6
Результат оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Приказ об установлении опеки или попечительства уполномоченного органа социальной защиты районов, городов областного значения, столицы и городов республиканского значения либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, по основаниям, предусмотренным пунктом 9 требований к оказанию государственной услуги.
На портале результат оказания государственной услуги направляется и хранится в "личном кабинете" услугополучателя.
";
приложение 5 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему Перечню;
приложение 6 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему Перечню;
приложение 8 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему Перечню.
Приложение 1 к Перечню
Приложение 5
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача разрешения
по распоряжению имуществом,
снятию пенсий, пособий,
социальных выплат,
поступивших на счет
недееспособного или
ограниченно дееспособного
совершеннолетнего лица,
и на отчуждение имущества
граждан, признанных
по решению суда
недееспособными или
ограниченно дееспособными"
Форма
Расписка об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 19 и статьей 20 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах", местный исполнительный орган социальной защиты населения столицы, городов республиканского значения, районов и городов областного значения, Государственная корпорация "Правительство для граждан" (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги ________________________________________________ввиду представления
Вами неполного пакета документов и (или) документов
с истекшим сроком действия, а именно:
1) ________________________________________;
2) _______________________________________;
3) ….
Настоящая расписка составлена в двух экземплярах, по одному для каждой стороны.
_________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись) работника Государственной
Корпорации
Исполнитель: _______________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Телефон: ___________________________________________________
Получил: ___________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись услугополучателя
"___" _________ 20__ года
Приложение 2 к Перечню
Приложение 7
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача разрешения
по распоряжению имуществом,
снятию пенсий, пособий,
социальных выплат,
поступивших на счет
недееспособного или
ограниченно дееспособного
совершеннолетнего лица,
и на отчуждение имущества
граждан, признанных
по решению суда
недееспособными или
ограниченно дееспособными"
Форма
_________________________
фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
услугополучателя
Мотивированный отказ
__________________________________________________________________ (местный исполнительный орган социальной защиты населения столицы, городов республиканского значения, районов и городов областного значения), рассмотрев Ваше обращение от _______________ года № __________________, сообщает об отказе в оказании государственной услуги "Выдача разрешения по распоряжению имуществом, снятию пенсий, пособий, социальных выплат, поступивших на счет недееспособного или ограниченно дееспособного совершеннолетнего лица, и на отчуждение имущества граждан, признанных по решению суда недееспособными или ограниченно дееспособными". ____________________________________________________________________ (Основание отказа). Руководитель _________________________________________(наименование организации)_________________________________________________________ фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись) Место печати
Приложение 3 к Перечню
Приложение 5
к Правилам оказания
государственной услуги
"Установление опеки
или попечительства
над недееспособными или
ограниченно дееспособными
совершеннолетними лицами"
Расписка об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 19 и статьей 20 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах", местный исполнительный орган социальной защиты населения столицы, городов республиканского значения, районов и городов областного значения, отдел № __ филиала Некоммерческого акционерного общества Государственная корпорация "Правительство для граждан" (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги___________________ ввиду представления Вами неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия /недостоверности документов/несоответствия услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги (нужное подчеркнуть), а именно: 1) ________________________________________; 2) ________________________________________; 3) …. Настоящая расписка составлена в двух экземплярах, по одному для каждой стороны. _____________________________________________________________________ Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись) работника Государственной корпорации Исполнитель: ____________________________________________ Фамилия, имя, отчество (при его наличии) Телефон: ____________________________________________ Получил: ____________________________________________ Фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись услугополучателя "___" _________ 20__ года.
Приложение 4 к Перечню
Приложение 6
к Правилам оказания
государственной услуги
"Установление опеки
или попечительства
над недееспособными или
ограниченно дееспособными
совершеннолетними лицами"
АКТ обследования жилищно-бытовых условий лиц, желающих принять под опеку или попечительство
Дата проведения обследования ______________________________________
Обследование проведено
__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность лица,
проводившего обследование _________________________________________
Адрес и телефон уполномоченного органа социальной защиты:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
1. Проводилось обследование условий жизни
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), год рождения)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Документ, удостоверяющий личность
__________________________________________________________________
Место жительства (по месту регистрации)
__________________________________________________________________
Образование
__________________________________________________________________
Место работы
__________________________________________________________________
2. Общая характеристика жилищно-бытовых условий
Документ, подтверждающий право пользования жилищем
__________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) собственника жилища ___________
Общая площадь __________ (квадратный метр) жилая площадь ___________
(квадратный метр)
Количество жилых комнат _________ прописаны _____ (постоянно, временно)
Благоустроенность жилища
___________________________________________________________________
(благоустроенное, неблагоустроенное, с частичными удобствами)
___________________________________________________________________
(арендное жилище, государственное/приватизированное жилище,
индивидуальный дом, квартира)
Санитарно-гигиеническое состояние
___________________________________________________________________
(хорошее, удовлетворительное, неудовлетворительное)
Дополнительные сведения о жилище
(наличие отдельной комнаты для опекаемого, другое)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
3. Другие члены семьи, проживающие совместно:
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Дата рождения
Место учебы, работы, должность
Родственное отношение
примечание
4. Причины для установления опеки (попечительства)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
5. Заключение (наличие условий для установления опеки или попечительства)
____________________________________________
____________________________________________
(подпись) (инициалы, фамилия) _______________ (дата)
Ознакомлены:
___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата, подпись лиц, желающих принять под опеку или попечительство)
Приложение 5 к Перечню
Приложение 8
к Правилам оказания
государственной услуги
"Установление опеки
или попечительства
над недееспособными или
ограниченно дееспособными
совершеннолетними лицами"
Мотивированный отказ
___________________________________________________________________
(местный исполнительный орган социальной защиты населения столицы,
городов республиканского значения, районов и городов областного значения),
рассмотрев Ваше обращение от ________ года № __________, сообщает об
отказе в оказании государственной услуги "Установление опеки или
попечительства над недееспособными или
ограниченно дееспособными совершеннолетними лицами".
_______________________________________________________________
(Основание отказа).
Руководитель ___________________________________________________
(наименование организации)
___________________________________________ ____________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Место печати