Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2026 жылғы 30 маусымдағы № 263 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 30 маусымда № 39148 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі (бұдан әрі - Тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Агроөнеркәсіптік кешендегі қаржылық қолдау департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық ресми жариялануға тиіс және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілетін Тізбенің 1-тармағының екінші және бесінші абзацтарын, 2-тармағының екінші және бесінші абзацтарын, 4-тармағының үшінші және алтыншы абзацтарын, 5-тармағының үшінші және алтыншы абзацтарын қоспағанда, 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
А. Сапаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Жасанды интеллект
және цифрлық даму министрлігі
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрі
2026 жылғы 30 маусымдағы
№ 263 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын, техникасы мен технологиялық жабдығын сатып алуға лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 26 қазандағы № 436 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17741 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 июня 2026 года № 263. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 июня 2026 года № 39148
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить перечень некоторых приказов Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения (далее – Перечень).
2. Департаменту финансовой поддержки в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию и вводится в действие с 12 июля 2026 года, за исключением абзацев второго и пятого пункта 1, абзацев второго и пятого пункта 2, абзацев третьего и шестого пункта 4, абзацев третьего и шестого пункта 5 Перечня которые вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Сапаров
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 30 июня 2026 года № 263
Перечень некоторых приказов Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения
1. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 октября 2018 года № 436 "Об утверждении Правил субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17741) следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в следующей редакции:

""Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 41) тармақшасына, "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1) тармақшасына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын, техникасы мен технологиялық жабдығын сатып алуға лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын, техникасы мен технологиялық жабдығын сатып алуға лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 41) тармақшасына, "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабы 1) тармақшасына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді және агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын, техникасы мен технологиялық жабдығын сатып алуға лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін тиісті қаржы жылына арналған бюджетте көзделген қаражат есебінен және шегінде субсидиялау тәртібін айқындайды.
Өткен жылдардың төленбеген міндеттемелері бюджетте міндеттемелерден бос қаражат болған жағдайда, ағымдағы жылдың қаражаты есебінен төленеді.";
3-тармақта:
6) және 7) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"6) дербес шот – субсидиялауға арналған өтінімдерді тіркеу және олар бойынша операцияларды есепке алу мақсатында тіркелген тұлғаны сәйкестендіруге мүмкіндік беретін субсидиялауға арналған өтінімдердің цифрлық тізіліміндегі жазбалар жиынтығы;
7) жеке кабинет – субсидиялауға арналған өтінімдердің цифрлық тізіліміндегі пайдаланушының (қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының), қаржы институтының (көрсетілетін қызметті алушының), субсидиялар қаражатын бөлу жөніндегі жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) дербес веб-парағы;";
20), 21) және 22) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"20) субсидиялауға арналған өтінімдердің цифрлық тізілімі – субсидиялауға арналған өтінімдер туралы, сондай-ақ қарыз алушылар (көрсетілетін қызметті алушылар) қаржы институттары туралы мәліметтер жиынтығы және субсидиялаудың мемлекеттік цифрлық жүйесінде көрсетілген өзге де мәліметтер;

"В соответствии с подпунктом 41) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 41) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон) и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и определяют порядок субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете на соответствующий финансовый год.
Невыплаченные обязательства предыдущих лет выплачиваются за счет средств текущего года, при условии наличия в бюджете средств, свободных от обязательств.";
в пункте 3:
подпункты 6) и 7) изложить в следующей редакции:
"6) лицевой счет – совокупность записей, содержащихся в цифровом реестре заявок на субсидирование, позволяющих идентифицировать зарегистрированное лицо с целью регистрации заявок на субсидирование и учета операций по ним;
7) личный кабинет – персональная веб-страница пользователя (заемщика (услугополучателя), финансового института, финансового института (услугополучателя), рабочего органа (услугодателя) по распределению средств субсидий) в цифровом реестре заявок на субсидирование;";
подпункты 20), 21) и 22) изложить в следующей редакции:
"20) цифровой реестр заявок на субсидирование – совокупность сведений о заявках на субсидирование, а также о заемщиках (услугополучателях), финансовых институтах, финансовых институтах (услугополучателях) и иные сведения, отраженные в государственной цифровой системе субсидирования;

21) субсидиялаудың мемлекеттік цифрлық жүйесі (бұдан әрі – СМЦЖ) – "электрондық үкіметтің" веб-порталымен өзара іс-қимыл жасау, субсидия алуға арналған өтінімді тіркеу, сондай-ақ өтінімді субсидиялау шарттарына сәйкестігін автоматты түрде тексеру арқылы оны өңдеу мүмкіндігін беретін, субсидиялау процестерін орындау бойынша қызметтер көрсетуге арналған цифрлық технологиялардың, қызмет көрсетуші персоналдың және техникалық құжаттаманың ұйымдастырылып ретке келтірілген жиынтығы;
22) субсидиялаудың мемлекеттік цифрлық жүйесінің веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал) – субсидиялаудың мемлекеттік цифрлық жүйесіне қол жеткізуді ұсынатын Интернет желісінде орналастырылған интернет-ресурс;";
30) және 31) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"30) "цифрлық үкіметтің" веб-порталы – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, мемлекеттік қызметтер көрсетуге қатысатын мемлекеттік органдар мен өзге де субъектілер орналастыратын шоғырландырылған ақпаратқа, сондай-ақ электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік және өзге де көрсетілетін қызметтерге қол жеткізудің "бірыңғай терезесін" білдіретін цифрлық объект;
31) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілті мен электрондық цифрлық қолтаңба құралдарын пайдалана отырып жасалған, электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын цифрлық жазба (цифрлық деректер жиынтығы).";
4-тармақтың алтыншы бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Басым ауыл шаруашылығы машиналары мен жабдықтарының тізбесін өнеркәсіптік қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган келесі жылға ағымдағы жылдың 1 желтоқсанынан кешіктірмей және тиісті жылға 1 шілдеден кешіктірмей ұсынады. Басым ауыл шаруашылығы машиналары мен жабдықтарының тізбесін алғаннан кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті орган оны СМЦЖ-да орналастырады.";
18-тармақтың оныншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекетік қызметті көрсету нәтижесі қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының) СМЦЖ-да тіркелген кезде көрсеткен электрондық почтасының мекенжайына, сондай-ақ СМЦЖ-дағы жеке кабинетіне жіберіледі.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Ұсыныстарды қабылдау қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының) орналасқан жері (заңды мекенжайы) бойынша тиісті жылдың 10 қаңтарынан бастап "цифрлық үкіметтің" веб-порталы арқылы электрондық түрде немесе Мемлекеттік корпорация арқылы қағаз түрінде жүзеге асырылады.
Ұсыныстарды жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) ұсыныстың келіп түскен күні мен уақытына сәйкес кезектілік тәртібімен қарайды.";
44-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

21) государственная цифровая система субсидирования (далее – ГЦСС) – организационно-упорядоченная совокупность цифровых технологий, обслуживающего персонала и технической документации, предназначенная для оказания услуг по выполнению процессов субсидирования, предоставляющая возможность взаимодействия с веб-порталом "цифрового правительства", регистрации заявки на получение субсидий, а также ее обработки посредством автоматической проверки заявки на соответствие условиям субсидирования;
22) веб-портал государственной цифровой системы субсидирования (далее – веб-портал) – интернет-ресурс, размещенный в сети Интернет, предоставляющий доступ к государственной цифровой системе субсидирования;";
подпункты 30) и 31) изложить в следующей редакции:
"30) веб-портал "цифрового правительства" – цифровой объект, представляющий собой "единое окно" доступа к консолидированной информации, размещаемой государственными органами и иными субъектами, участвующими в предоставлении государственных услуг, включая нормативную правовую базу, а также к государственным и иным услугам, оказываемым в электронной форме;
31) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – цифровая запись (набор цифровых данных), созданная с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и средств электронной цифровой подписи, подтверждающая достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.";
часть шестая пункта 4 изложить в следующей редакции:
"Перечень приоритетных сельскохозяйственных машин и оборудования предоставляется уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриальной деятельности не позднее 1 декабря текущего года на последующий год и не позднее 1 июля на соответствующий год. В течение 3 (трех) рабочих дней после получения Перечень приоритетных сельскохозяйственных машин и оборудования размещается уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса в ГЦСС.";
абзац десятый пункта 18 изложить в следующей редакции:
"Результат оказания государственной услуги направляется на адрес электронной почты, указанный заемщиком (услугополучателем) при регистрации в ГЦСС, а также в личный кабинет в ГЦСС.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Прием предложений осуществляется по месту нахождения (юридическому адресу) заемщика (услугополучателя) с 10 января соответствующего года посредством веб-портала "цифрового правительства" в электронном виде или через Государственную корпорацию в бумажном виде.
Предложения рассматриваются рабочим органом (услугодателем) в порядке очередности согласно дате и времени поступления предложения.";
пункт 44 изложить в следующей редакции:

"44. Қарыз алушыға (көрсетілетін қызметті алушыға) субсидия беруден бас тарту Заңның 19-1-бабы 2-тармағында көзделген негіздер бойынша жүзеге асырылады.";
мынадай мазмұндағы 44-1, 44-2, 44-3 және 44-4-тармақтармен толықтырылсын:
"44-1. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімін тоқтата тұру көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызмет көрсету процесін тоқтата тұру жөніндегі шешімі туралы хабарлама жіберілген күннен басталады. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімінің өтуі көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету процесін қайта бастау туралы шешім шығарған күннен бастап қайта басталады.
44-2. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету процесін мынадай:
1) егер көрсетілетін қызметті алушылардың тиісті материалдық немесе материалдық емес игіліктерді алу құқықтарында құқықтық мирасқорлыққа жол берілсе, азамат қайтыс болған (оның ішінде қайтыс болды деп жарияланған) немесе заңды тұлға қайта ұйымдастырылған, таратылған;
2) азамат Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен әрекетке қабілетсіз және (немесе) әрекет қабілеті шектеулі деп танылған;
3) мемлекеттік органдар қарайтын не сот тәртібімен қаралатын мәселелер шешілгенге дейін мемлекеттік қызмет көрсету мүмкін болмаған жағдайларда тоқтата тұрады.
44-3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесі:
1) осы Қағидалардың 13-2-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген жағдайларда – қайтыс болған адамның құқықтық мирасқоры айқындалғанға дейін немесе әрекетке қабілетсіз адамға қорғаншы тағайындалғанға дейін;
2) осы Қағидалардың 13-2-тармағының 3) тармақшасында көзделген жағдайларда мемлекеттік орган ұстанымды айқындағанға дейін немесе сот актісі заңды күшіне енгенге дейін тоқтатыла тұрады.
44-4. Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының өтінішхаты бойынша немесе өз бастамасы бойынша мемлекеттік қызмет көрсету процесін мынадай жағдайларда тоқтата тұрады:
1) қызмет көрсетудің одан арғы процесіне уақытша кедергі келтіретін еңсерілмейтін күштің әсер етуі. Мемлекеттік қызмет көрсетудің одан арғы процесіне уақытша кедергі келтіретін еңсерілмейтін күштің әсер етуі деп төтенше жағдайды енгізу, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдай қатері немесе оның туындауы түсініледі;
2) көрсетілетін қызметті алушы заңды өкілдерінің көрсетілетін қызметті алу жағдайларын қоспағанда, оның мемлекеттік қызмет көрсету мерзімінен асатын мерзімде қызметтік іссапарда, медициналық ұйымда стационарлық емделуде болуы.";
45-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"45. Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсетуді мониторингтеудің цифрлық жүйесіне мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректердің енгізілуін қамтамасыз етеді.";

"44. Отказ в предоставлении субсидирования заемщика (услугополучателя) осуществляется по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 19-1 Закона.";
дополнить пунктами 44-1, 44-2, 44-3 и 44-4 следующего содержания:
"44-1. Приостановление срока оказания государственной услуги начинается со дня направления уведомления услугополучателю о решении услугодателя по приостановлению процесса оказания государственной услуги. Течение срока оказания государственной услуги возобновляется со дня вынесения решения услугодателем о возобновлении процесса оказания государственной услуги.
44-2. Услугодатель приостанавливает процесс оказания государственной услуги в случаях:
1) смерти гражданина (в том числе объявления умершим) или реорганизации, ликвидации юридического лица, если права услугополучателей на получение соответствующих материальных или нематериальных благ допускает правопреемство;
2) признания гражданина недееспособным и (или) ограниченно дееспособным в установленном законами Республики Казахстан порядке;
3) невозможности оказания государственной услуги до разрешения вопросов, рассматриваемых государственными органами либо в судебном порядке.
44-3. Процесс оказания государственной услуги приостанавливается:
1) в случаях, предусмотренных подпунктами 1) и 2) пункта 44-2 настоящих Правил, – до определения правопреемника умершего лица или назначения недееспособному лицу опекуна;
2) в случаях, предусмотренных подпунктом 3) пункта 44-2 настоящих Правил, – до определения позиции государственным органом или до вступления в законную силу судебного акта.
44-4. Услугодатель по ходатайству услугополучателя или по своей инициативе приостанавливает процесс оказания государственной услуги в случаях:
1) действия непреодолимой силы, временно препятствующей дальнейшему процессу оказанию услуги. Под действиями непреодолимой силы, временно препятствующей дальнейшему процессу оказания государственной услуги, понимается введение чрезвычайного положения, угроза или возникновение чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера;
2) нахождения услугополучателя в служебной командировке, в медицинской организации на стационарном лечении, превышающих срок оказания государственной услуги, за исключением случаев получения услуги его законными представителями.";
пункт 45 изложить в следующей редакции:
"45. Услугодатель обеспечивает внесение данных в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере цифровизации, согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 5 Закона.";

46-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ұсынысты СМЦЖ-да тіркеуді;";
48-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"48. Қаржы институты субсидиялауға арналған өтінімді "цифрлық үкіметтің" веб-порталы арқылы береді.
"Цифрлық үкіметтің" веб-порталы мен СМЦЖ-дың ақпараттық өзара іс-қимылы Қазақстан Республикасының цифрландыру заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қарыз алушыда (көрсетілетін қызметті алушыда) және қаржы институтында СМЦЖ-да жеке шоттардың болуы СМЦЖ-дың "Заңды тұлғалар" немесе "Жеке тұлғалар" мемлекеттік дерекқорларымен ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде расталады.
СМЦЖ-да жеке шоттың болуы қарыз алушыға (көрсетілетін қызметті алушыға) және қаржы институтына өтінімді СМЦЖ-да өздері тіркеуді жүзеге асыруға мүмкіндік береді, бұл жағдайда өтінім беру қажет етілмейді және ол осындай тіркелген кезден бастап берілген болып есептеледі.";
49-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"49. СМЦЖ-да жеке шот ашу үшін:";
51-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) субсидиялауға арналған өтінімді тіркеу нәтижелері бойынша субсидияларды қаржы институтының арнайы банктік шотына аудару үшін "Қазынашылық-Клиент" цифрлық жүйесіне жүктелетін субсидияларды төлеуге арналған төлем шоттарын СМЦЖ-да қалыптастырады.";
52, 53 және 54-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"52. СМЦЖ-ны пайдалануға осындай жүйенің аттестатталуы және ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне және мыналарды қамтамасыз етуге сынақтардың оң нәтижелері болған жағдайда жол беріледі:
1) "Заңды тұлғалар", "Жеке тұлғалар", "Жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастрының цифрлық жүйесі", "АХАЖ ЦЖ" мемлекеттік дерекқорларымен және "цифрлық үкіметтің" веб-порталымен ақпараттық өзара іс-қимыл;
2) субсидиялар көлемдері бойынша лимиттердің мәртебесі туралы ақпараттың онлайн режимінде қолжетімділігі;
3) субсидиялауға арналған өтінімдерді қабылдауды тоқтата тұру туралы хабарландыруды СМЦЖ-да орналастыру;
4) ЭЦҚ қойылған ұсыныстарды, субсидиялауға арналған өтінімдер мен хабарламаларды веб-портал арқылы беру;
5) жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) шешімдерін электрондық түрде қалыптастыру және оларға ЭЦҚ қою;
6) СМЦЖ-да субсидиялау шартын немесе субсидиялау шартына қосымша келісімді электрондық түрде жасасу және оларға ЭЦҚ қою.
7) қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының) банктік шотына субсидияларды аудару үшін қазынашылық органдарына субсидияларды төлеуге арналған төлем шоттарын қалыптастыру.
53. Субсидия беру үшін қажетті мәліметтерді қамтитын СМЦЖ-да іркіліс болған жағдайда, жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) туындаған жағдай туралы Министрлікті дереу хабардар етеді, ол оны жоюға кіріседі.
Бұл ретте, туындаған іркілісті жою бойынша жұмыстар жүргізілгеннен кейін Министрлік 3 (үш) жұмыс күні ішінде техникалық проблемалар туралы хаттама жасайды және оны СМЦЖ-ға орналастырады.

подпункт 1) пункта 46 изложить в следующей редакции:
"1) регистрацию предложения в ГЦСС;";
пункт 48 изложить в следующей редакции:
"48. Заявка на субсидирование финансовым институтом подается посредством веб-портала "цифрового правительства".
Информационное взаимодействие веб-портала "цифрового правительства" и ГЦСС осуществляется согласно цифровым законодательством Республики Казахстан.
Наличие у заемщика (услугополучателя) и финансового института лицевых счетов в ГЦСС подтверждается в результате информационного взаимодействия ГЦСС с государственными базами данных "Юридические лица" или "Физические лица".
Наличие лицевого счета в ГЦСС дает возможность заемщику (услугополучателю) и финансовому институту самостоятельно осуществить регистрацию заявки в ГЦСС, в этом случае подача заявки не требуется, и она считается поданной с момента такой регистрации.";
абзац первый пункта 49 изложить в следующей редакции:
"49. Для открытия лицевого счета в ГЦСС:";
подпункт 2) пункта 51 изложить в следующей редакции:
"2) по результатам регистрации заявки на субсидирование формирует в ГЦСС счета к оплате на выплату субсидий, загружаемые в цифровую систему "Казначейство-Клиент" для перечисления субсидий на специальный банковский счет финансового института.";
пункты 52, 53 и 54 изложить в следующей редакции:
"52. Использование ГЦСС допускается при условии аттестации и положительных результатов испытаний такой системы на соответствие требованиям информационной и обеспечение ею:
1) информационного взаимодействия с государственными базами данных "Юридические лица", "Физические лица", "Цифровая система единого государственного кадастра недвижимости", "ЦС ЗАГС" и веб-порталом "цифрового правительства";
2) доступности в онлайн-режиме информации о статусе лимитов по объемам субсидий;
3) размещения в ГЦСС объявления о приостановлении приема заявок на субсидирование;
4) подачи через веб-портал предложений, заявок на субсидирование и уведомлений, подписанных ЭЦП;
5) формирование решений рабочего органа (услугодателя) в электронном виде и их подписание ЭЦП;
6) заключения в ГЦСС договора субсидирования или дополнительного соглашения к договору субсидирования в электронном виде и их подписание ЭЦП;
7) формирования счета к оплате на выплату субсидии в органы казначейства для перечисления субсидии на банковский счет заемщика (услугополучателя).
53. В случае сбоя ГЦСС, содержащей необходимые сведения для выдачи субсидии, рабочий орган (услугодатель) незамедлительно уведомляет Министерство о возникшей ситуации, которое приступает к ее устранению.
При этом, после проведения работ по устранению возникшего сбоя Министерство в течение 3 (трех) рабочих дней составляет протокол о технической проблеме и размещает его в ГЦСС.

54. Өтінімдерді электрондық түрде қарау кезінде осы Қағидалардың 20, 22, 25, 28, 30, 34, 35, 36, 37, 41, 42 және 43-тармақтарында көзделген іс-шаралар СМЦЖ-да жүзеге асырылады.";
60-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"60 Жұмыс органының жауапты орындаушысы (көрсетілетін қызметті беруші) өтінім бойынша шешім шығарған немесе қолданыстағы қарыз шартының талаптары (сыйақы мөлшерлемесі, сыйақы төлеу мерзімдері, негізгі борышты және (немесе) сыйақыны төлеу бойынша мерзімді кейінге қалдыруды ұсыну) өзгерген сәттен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде СМЦЖ-ға қарыз алушының атауын, қарыз шартының нөмірі мен жасалған күнін, қарыз сомасын, қарыз шартының қолданылу мерзімін, субсидиялау мерзімін, қарыздың нысаналы мақсатын, субсидияланатын сыйақы мөлшерлемесінің пайызын, субсидияның жалпы сомасын, кредиттік шарттың бүкіл мерзіміне сыйақы сомасын (жалпы, субсидияланатын, қарыз алушы төлейтін) негізгі борыштың өзгеру серпінін көрсете отырып, "PDF (Portable Document Format)" электрондық форматында өз шешімінің, жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) мөрімен расталған, қол қойылған субсидиялау шарты мен субсидиялау графиктерінің сканерленген көшірмелері қоса берілген өтінім туралы деректерді енгізеді.";
90-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) қаржы институттарының (көрсетілетін қызметті алушылардың) СМЦЖ-да дербес шот ашуы;";
91-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"91. СМЦЖ-да жеке шот ашу үшін:";
92-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"92. Қаржы институттарының (көрсетілетін қызметті алушылардың) бағдарламаға қатысуға арналған өтінімдерін қабылдауды Министрлік қажеттілігіне қарай есепті жылдың 10 қаңтарынан 1 желтоқсанына дейін СМЦЖ арқылы жүзеге асырады.";
93-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) бағдарламаға қатысуға өтінімдерді СМЦЖ-да тіркеуді";
95-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) бағдарлама бойынша субсидиялар алуға арналған өтінімді тіркеу нәтижелері бойынша қаржы институтының (көрсетілетін қызметті алушының) банк шотына субсидиялар аудару үшін "Қазынашылық-Клиент" ақпараттық жүйесіне жүктелетін субсидиялар төлеуге арналған төлем шоттарын СМЦЖ-ға қалыптастырады.";
96-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі қаржы институттары (көрсетілетін қызметті алушылар) СМЦЖ-ға тіркеу кезінде көрсеткен электрондық почта мекенжайына, сондай-ақ СМЦЖ-дағы жеке кабинетке жіберіледі.";
105-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"105. Аттестаттау және осындай жүйенің ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігін сынаудың оң нәтижелері және онымен мыналарды қамтамасыз ету жағдайында СМЦЖ-ны пайдалануға жол беріледі:

54. При рассмотрении заявки в электронном виде мероприятия, предусмотренные пунктами 20, 22, 25, 28, 30, 34, 35, 36, 37, 41, 42 и 43 настоящих Правил, осуществляются в ГЦСС.";
пункт 60 изложить в следующей редакции:
60. Ответственный исполнитель рабочего органа (услугодатель) в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента вынесения решения по заявке или изменения условий действующего договора займа (ставка вознаграждения, сроки выплаты вознаграждения, предоставление отсрочки по выплате основного долга и (или) вознаграждения) вносит в ГЦСС данные о заявке с указанием наименования заемщика, номера и даты заключения договора займа, суммы займа, срока действия договора займа, срока субсидирования, целевого назначения займа, процента субсидируемой ставки вознаграждения, общей суммы субсидий, суммы вознаграждения на весь срок кредитного договора (общей, субсидируемой, уплачиваемой заемщиком), динамикой изменения основного долга, с прикреплением в электронном формате "PDF (Portable Document Format)" сканированных копий своего решения, подписанного договора субсидирования и графиков субсидирования, заверенных печатью рабочего органа (услугодателя).";
подпункт 1) пункта 90 изложить в следующей редакции:
"1) открытие финансовыми институтами (услугополучателями) лицевого счета в ГЦСС;";
абзац первый пункта 91 изложить в следующей редакции:
"91. Для открытия лицевого счета в ГЦСС:";
пункт 92 изложить в следующей редакции:
"92. Прием заявок финансовых институтов (услугополучателей) на участие в программе осуществляется Министерством по мере необходимости в период с 10 января по 1 декабря отчетного года посредством ГЦСС.";
подпункт 1) пункта 93 изложить в следующей редакции:
"1) регистрацию заявок на участие в программе в ГЦСС;";
подпункт 2) пункта 95 изложить в следующей редакции:
"2) по результатам регистрации заявки на получение субсидий по программе формирует в ГЦСС счета к оплате на выплату субсидий, загружаемые в цифровую систему "Казначейство-Клиент" для перечисления субсидий на банковский счет финансового института (услугополучателя).";
часть третью пункта 96 изложить в следующей редакции:
"Результат оказания государственной услуги направляется на адрес электронной почты, указанный финансовыми институтами (услугополучателями) при регистрации в ГЦСС, а также в личный кабинет в ГЦСС.";
пункт 105 изложить в следующей редакции:
"105. Использование ГЦСС допускается при условии аттестации и положительных результатов испытаний такой системы на соответствие требованиям кибербезопасности и обеспечение ею:

1) субсидиялар көлемі бойынша лимиттердің мәртебесі туралы ақпараттың онлайн-режимде қолжетімділігі;
2) бағдарламаға қатысуға өтінімдерді және ЭЦҚ қойылған бағдарлама бойынша субсидиялар алуға өтінімдерді электрондық түрде беру;
3) Министрліктің шешімдерін электрондық түрде қалыптастыру және оларға ЭЦҚ-мен қол қою;
4) СМЦЖ-да тікелей субсидиялау шартын және (немесе) тікелей субсидиялау шартына қосымша келісімді электрондық түрде жасасу және оларға ЭЦҚ-мен қол қою;
5) екінші деңгейдегі банкте ашылған қаржы институтының (көрсетілетін қызметті алушының) ағымдағы шотына субсидия аудару үшін қазынашылық органдарына субсидиялар төлеуге төленетін шот қалыптастыру.";
114 және 115-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"114. Заңның 25-бабы 2-тармағына сәйкес қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының)/қаржы институтының шағымын:
жергілікті атқарушы орган, Министрлік тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган – тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қарауы тиіс.
Заңның 25-бабы 4-тармағына сәйкес жергілікті атқарушы органның, Министрліктің, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі:
1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу қажет болған жағдайларда, 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда, шағымдарды қарау бойынша өкілеттіктер берілген лауазымды адам шағымды қарау мерзімі ұзартылған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағым берген қарыз алушыға (көрсетілетін қызметті алушыға) ұзарту себебін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімінің ұзартылғаны туралы жазбаша нысанда (шағым қағаз жеткізгіште берілген кезде) немесе электрондық нысанда (шағым электрондық түрде берілген кезде) хабарлайды.
115. Мемлекеттік корпорация арқылы қызметті көрсету кезінде Мемлекеттік корпорация жұмыскерлерінің әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым Мемлекеттік корпорация басшысының атына не цифрландыру саласындағы уәкілетті органға беріледі.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын, техникасы мен технологиялық жабдығын сатып алуға лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларына 3-қосымшада:
сегізінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын, техникасы мен технологиялық жабдығын сатып алуға лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау шеңберінде "e-Agriculture" агроөнеркәсіптік кешен салаларын басқарудың бірыңғай автоматтандырылған жүйесі" цифрлық жүйесінің "Ауыл шаруашылығы техникасын мемлекеттік тіркеу" кіші жүйесінде жаңа, бұрын пайдаланылмаған ауыл шаруашылығы техникасы мен жабдығы және тіркелген ауыл шаруашылығы техникасы субсидиялануға тиіс.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын, техникасы мен технологиялық жабдығын сатып алуға лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларына 7-қосымшада:
реттік нөмірі 2-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілдері
Өтінімдерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру "цифрлық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) немесе "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы жүзеге асырылады.
Бағдарлама шеңберінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау кезінде өтінімдерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру портал арқылы жүзеге асырылады.
";
реттік нөмірі 4-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара цифрландырылған)/қағаз түрінде.
Бағдарлама шеңберінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау кезінде - электрондық (ішінара цифрландырылған).
";
реттік нөмірі 6-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін.
";
реттік нөмірі 8-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтер тізбесі
порталға:
қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының) және қаржы институтының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанында Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсыныс.
Бағдарлама шеңберінде - қаржы институтының (көрсетілетін қызметті алушының) электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанында қаржы институтының (көрсетілетін қызметті алушының) Қағидаларға 18-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бағдарламаға қатысуға арналған өтінімі.
Субсидиялаудың мемлекеттік цифрлық жүйесіндегі қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының)/қаржы институтының (көрсетілетін қызметті алушының) "жеке кабинетіндегі" мемлекеттік қызметті көрсету үшін ұсынымның қабылданғаны туралы тиісті мәртебе қаржы институттарының (көрсетілетін қызметті алушылардың) бағдарламаға қатысуға арналған ұсыныстарының/өтінімдерінің қабылданғанын растау болып табылады. Мемлекеттік корпорацияға (заңды тұлға үшін өкілеттігін растайтын сенімхат бойынша, жеке тұлға үшін нотариалды куәландырылған сенімхат немесе оның өкілеттігін растайтын өзге де құжат бойынша өкіл жүгінген жағдайда):

1) доступности в онлайн-режиме информации о статусе лимитов по объемам субсидий;
2) электронной подачи заявок на участие в программе и заявок на получение субсидий по программе, подписанных ЭЦП;
3) формирования решений Министерства в электронном виде и их подписание ЭЦП;
4) заключения в ГЦСС договора прямого субсидирования и (или) дополнительного соглашения к договору прямого субсидирования в электронном виде и их подписание ЭЦП;
5) формирования счета к оплате на выплату субсидий в органы казначейства для перечисления субсидии на текущий счет финансового института (услугополучателя), открытого в банке второго уровня.";
пункты 114 и 115 изложить в следующей редакции:
"114. Жалоба заемщика (услугополучателя)/финансового института в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению:
местным исполнительным органом, Министерством в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации;
уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг – в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Срок рассмотрения жалобы местным исполнительным органом, Министерством, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона продлевается не более чем 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:
1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) заемщику (услугополучателю), подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причины продления.
115. Жалоба на действие (бездействия) работников Государственной корпорации при оказании услуг через Государственную корпорацию подается на имя руководителя Государственной корпорации, либо в уполномоченный орган в сфере цифровизации.";
в приложении 3 к Правилам субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования, утвержденных указанным приказом:
абзац восьмой изложить в следующей редакции:
"В рамках субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования субсидированию подлежат новая, ранее неиспользованная сельскохозяйственная техника и оборудование и зарегистрированная сельскохозяйственная техника в подсистеме "Государственная регистрация сельскохозяйственной техники" цифровой системе "Единая автоматизированная система управления отраслями агропромышленного комплекса "e-Agriculture".";
в приложении 7 к в Правилам субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования, утвержденных указанным приказом:
строку, порядковый номер 2 изложить в следующей редакции:
"
2
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявок и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через веб-портал "цифрового правительства" www.egov.kz (далее – портал) или некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация).
При субсидировании ставок вознаграждения в рамках Программы прием заявок и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через портал.
";
строку, порядковый номер 4 изложить в следующей редакции:
"
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично цифровизированная)/бумажная. При субсидировании ставок вознаграждения в рамках Программы – электронная (частично цифровизированная).
";
строку, порядковый номер 6 изложить в следующей редакции:
"
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
";
строку, порядковый номер 8 изложить в следующей редакции:
"
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
на портал:
предложение по форме согласно приложению 2 к Правилам в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью заемщика (услугополучателя) и финансового института;
в рамках Программы – заявка финансового института (услугополучателей) на участие в программе по форме согласно приложению 18 к Правилам в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью финансового института.
Подтверждением принятия предложения/заявки финансовых институтов (услугополучателей) на участие в программе является соответствующий статус в "личном кабинете" заемщика (услугополучателя)/финансового института (услугополучателя) в государственной цифровой системе субсидирования о принятии запроса для оказания государственной услуги.
в Государственную корпорацию (в случае обращения представителя по доверенности для юридического лица по документу, подтверждающему полномочия, для физического лица по нотариально заверенной доверенности или иной документ, подтверждающий его полномочия):

1) өтеу графигі бар қарыз шартының, субсидиялау графигінің көшірмесін қоса бере отырып, Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсыныстар;
2) субсидияланатын немесе субсидияланбайтын сыйақы мөлшерлемесі бөліктерінің есептемелері бар жаңартылған өтеу графигінің жобасы (субсидияланатын немесе субсидияланбайтын бөліктерінің есептемелерімен мөлшерлемелер көрсетілетін қызметті берушіге жіберіледі);
3) қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының) кредит алғаны туралы кредит шотынан үзінді көшірме (екінші деңгейдегі банктер үшін) немесе қарыз аударылғанын/лизинг нысанасының берілгенін растайтын құжат.
Жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама, дара кәсіпкерді тіркеу туралы не дара кәсіпкер ретінде қызметін бастау туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "цифрлық үкіметтің" шлюзі арқылы мемлекеттік цифрлық жүйелерден алады.
Көрсетілетін қызметті алушылардан цифрлық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын, техникасы мен технологиялық жабдығын сатып алуға лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларына 17-қосымшада:
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) жаңа, бұрын пайдаланылмаған ауыл шаруашылығы техникасы мен жабдығы және "e-Agriculture" агроөнеркәсіптік кешен салаларын басқарудың бірыңғай автоматтандырылған жүйесі" цифрлық жүйесінің "Ауыл шаруашылығы техникасын мемлекеттік тіркеу" кіші жүйесінде тіркелген ауыл шаруашылығы техникасы субсидиялануға жатады.".
2. "Инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 23 шілдедегі № 317 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17320 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
""Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 15) тармақшасына, "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына және "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

1) предложения по форме согласно приложению 2 к Правилам с приложением копии договора займа с графиком погашения, графика субсидирования;
2) проект обновленного графика погашения с расчетами субсидируемой или не субсидируемой частей ставки вознаграждения (с расчетами субсидируемой или не субсидируемой частей ставки направляется услугодателю;
3) выписку из ссудного счета заемщика (услугополучателя) о получении кредита (для банков второго уровня) или документ, подтверждающий перечисление займа/передачу предмета лизинга.
Сведения о документе, удостоверяющем личность физического лица, справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о регистрации индивидуального предпринимателя, либо о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, услугодатель получает из государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из цифровых систем, не допускается.
";
в приложении 17 к Правилам субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования, утвержденных указанным приказом:
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) субсидированию подлежат новая, ранее неиспользованная сельскохозяйственная техника и оборудование и зарегистрированная сельскохозяйственная техника в подсистеме "Государственная регистрация сельскохозяйственной техники" цифровой системе "Единая автоматизированная цифровая система управления отраслями агропромышленного комплекса "e-Agriculture".".
2. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 июля 2018 года № 317 "Об утверждении Правил субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17320) следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Осы Инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 6-бабы 1-тармағының 15) тармақшасына, "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына және "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заң) 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен (бұдан әрі – АӨК) субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау тәртібін айқындайды.";
2-тармақта:
21), 22), 23) және 24) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"21) субсидиялаудың мемлекеттік цифрлық жүйесі (бұдан әрі – СМЦЖ) – субсидия алуға арналған өтінімді тіркеу, сондай-ақ өтінімді субсидиялау шарттарына сәйкестігін автоматты түрде тексеру арқылы оны өңдеу мүмкіндігін беретін, субсидиялау процестерін орындау бойынша қызметтер көрсетуге арналған цифрлық технологиялардың, қызмет көрсетуші персоналдың және техникалық құжаттаманың ұйымдастырылып ретке келтірілген жиынтығы;
22) субсидиялауға арналған өтінімдердің цифрлық тізілімі (бұдан әрі – тізілім) – агроөнеркәсіптік кешенді субсидиялауға арналған өтінімдер туралы, сондай-ақ қарыз алушылар, қаржы институттары туралы мәліметтер жиынтығы және СМЦЖ-да көрсетілген өзге де мәліметтер;
23) субсидиялаудың мемлекеттік цифрлық жүйесінің веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал) – Интернет желісінде орналастырылған, субсидиялаудың мемлекеттік цифрлық жүйесіне қолжетімділік беретін интернет-ресурс;
24) Электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілті мен электрондық цифрлық қолтаңба құралдарын пайдалана отырып жасалған, электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын цифрлық жазба (цифрлық деректер жиынтығы).";
4-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Жыл сайын тиісті жылдың 1 ақпанына дейін жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің), жергілікті атқарушы органдардың (оның ішінде аудандық/қалалық) және қоғамдық және үкіметтік емес салалық ұйымдардың өкілдері болып табылатын басқа да ұйымдардың қызметкерлері қатарынан мамандар тобын құрады және СМЦЖ-ға тіркейді.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Настоящие Правила субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" (далее – Закон), подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон о государственных услугах) и определяют порядок субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса (далее – АПК), при инвестиционных вложениях.";
в пункте 2:
подпункты 21), 22), 23) и 24) изложить в следующей редакции:
"21) государственная цифровая система субсидирования (далее – ГЦСС) – организационно-упорядоченная совокупность цифровых технологий, обслуживающего персонала и технической документации, предназначенная для оказания услуг по выполнению процессов субсидирования, предоставляющая возможность регистрации заявки на получение субсидий, а также ее обработки посредством автоматической проверки заявки на соответствие условиям субсидирования;
22) цифровой реестр заявок на субсидирование (далее – реестр) – совокупность сведений о заявках на субсидирование агропромышленного комплекса, а также о заемщиках, финансовых институтах, и иные сведения, отраженные в ГЦСС;
23) веб-портал государственной цифровой системы субсидирования (далее – веб-портал) – интернет-ресурс, размещенный в сети Интернет, предоставляющий доступ к государственной цифровой системе субсидирования;
24) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – цифровая запись (набор цифровых данных), созданная с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и средств электронной цифровой подписи, подтверждающая достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.";
часть первую пункта 4 изложить в следующей редакции:
"4. Ежегодно до 1 февраля соответствующего года рабочий орган (услугодатель) создает и регистрирует в ГЦСС группу специалистов (далее – группа специалистов) из числа сотрудников рабочего органа (услугодателя), местных исполнительных органов (в том числе районных/городских) и других организаций, являющихся представителями общественных и неправительственных отраслевых организаций.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Осы Қағидалардың 4-тармағына сәйкес мамандар топтарының құрамына кіретін адамдар еңбек демалысында, іссапарда, уақытша еңбекке жарамсыз кезеңінде болуына, жұмыстан босатылуына байланысты СМЦЖ-ға қолжетімділік шектеулі болатын жағдайларды қоспағанда, көрсетілген адамдарда СМЦЖ-ға үнемі қолжетімділік болады. СМЦЖ-ға қолжетімділікке шектеу осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жұмыс органының субсидиялаудың мемлекеттік ақпараттық жүйесіне қолжетімділігін шектеу туралы хабарламасымен расталады.";
10-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1.1 жоба паспортында көрсетілген машиналарды және жабдықтарды субсидиялау басым ауыл шаруашылығы машиналары мен жабдықтарының тізбесіне (бұдан әрі – Тізбе) сәйкес жүзеге асырылады. Тізбені индустриялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган ағымдағы жылдың 1 желтоқсанынан кешіктірмей келесі жылға және 1 шілдеден кешіктірмей тиісті жылға береді. Агроөнеркәсіптік кешен саласындағы уәкілетті орган Тізбені алғаннан кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде СМЦЖ-да орналастырады.";
11-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"11. №1 (мал басына ең төменгі норматив болған кезде), № 4, № 6 жобалардың паспорттары үшін инвесторда (көрсетілетін қызметте алушыда) ірі қара малдың шартты бастарының тиісті мөлшері болуы қажет, ол субсидиялаудың цифрлық жүйесі мен ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқордың ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде расталады.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. № 1 (жер учаскелері бойынша ең төменгі норматив болған кезде), № 2, № 4, № 13, № 14 жобалардың паспорттары үшін инвесторда (көрсетілетін қызметті алушыда) СМЦЖ-ның жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастрының цифрлық жүйесімен ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде расталған жер пайдалану және (немесе) жеке меншік құқығында ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскесінің (учаскелерінің) тиісті алаңының болуы қажет.
Ауыл шаруашылығы кооперативінен өтінім берілген жағдайда, ауыл шаруашылығы кооперативінің мүшелерінде тіркелген ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің жиынтық алаңы ескеріледі.
Бұл ретте ауыл шаруашылығы кооперативіне мүшелік СМЦЖ-ның "Заңды тұлғалар" мемлекеттік дерекқорымен ақпараттық өзара іс-қимылы арқылы расталады.
Қызметін бірлескен кәсіпкерлік түрінде жүзеге асыратын, мүшелерінің атына жер учаскелері тіркелген шаруа немесе фермер қожалығынан № 1, № 2, № 4, № 13, № 14 жобалардың паспорттары бойынша өтінім берілген жағдайда, сатып алынған, шаруа немесе фермер қожалығының мүшесіне тіркелген техникаға және (немесе) машиналарға субсидия беруге жол беріледі.
Шаруа немесе фермер қожалығына мүшелік Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің деректерімен салыстырып-тексеру арқылы расталады.";

"5. Лица, входящие в состав группы специалистов согласно пункту 4 настоящих Правил, имеют постоянный доступ к ГЦСС, за исключением случаев, когда указанным лицам доступ к ГЦСС органичен в связи с нахождением в отпуске, командировке, в период временной нетрудоспособности, увольнением. Ограничение доступа к ГЦСС подтверждается уведомлением об ограничении доступа члена группы специалистов в государственной цифровой системе субсидирования по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.";
часть вторую пункта 10 изложить в следующей редакции:
"Субсидирование техники, машин и оборудования, указанных в паспорте проекта № 1.1, осуществляется в соответствии с перечнем приоритетных сельскохозяйственных машин и оборудования (далее – Перечень). Перечень предоставляется уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриальной деятельности не позднее 1 декабря текущего года на последующий год и не позднее 1 июля на соответствующий год. В течение 3 (трех) рабочих дней после получения Перечень размещается уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса в ГЦСС.";
часть первую пункта 11 изложить в следующей редакции:
"11. Для паспортов проектов № 1 (при наличии минимального норматива по поголовью), № 4, № 6 необходимо наличие у инвестора (услугополучателя) соответствующей численности условных голов крупного рогатого скота, которое подтверждается в результате информационного взаимодействия цифровой системы субсидирования и базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Для паспортов проектов № 1 (при наличии минимального норматива по земельным участкам), № 2, № 4, № 13, № 14 необходимо наличие у инвестора (услугополучателя) земельного (ых) участка (ов) сельскохозяйственного назначения на праве землепользования и (или) частной собственности соответствующей площади, подтвержденное в результате информационного взаимодействия ГЦСС с цифровой системой единого государственного кадастра недвижимости.
В случае подачи заявки от сельскохозяйственного кооператива учитывается совокупная площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения, зарегистрированных у членов сельскохозяйственного кооператива.
При этом членство в сельскохозяйственном кооперативе подтверждается путем информационного взаимодействия ГЦСС с государственной базой данных "Юридические лица".
В случае подачи заявки по паспортам проектов № 1, № 2, № 4, № 13, № 14 от крестьянского или фермерского хозяйства, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства, за членами которого зарегистрированы земельные участки, допускается предоставление субсидии на приобретенные техники и (или) машины, зарегистрированные на члена крестьянского или фермерского хозяйства.
Членство в крестьянском или фермерском хозяйстве подтверждается путем сверки с данными Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.";

14 және 14-1-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Сатып алынған тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді электрондық шот-фактуралармен растау электрондық шот-фактуралардың цифрлық жүйесі арқылы жүзеге асырылады (қаржы лизингіне сатып алынған тауарларды қоспағанда). 2020 жылғы 1 қаңтарға дейін жүзеге асырылған шығыстар қағаз түріндегі шот-фактуралармен расталады.
Ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (ауыл шаруашылығы кооперативі) техниканы, машиналарды және/немесе жабдықты электрондық шот-фактуралардың цифрлық жүйесін пайдаланбайтын шетелдік өндірушіден тікелей сатып алған кезде сатып алуға жұмсалған шығындар тауарларға арналған кедендік декларациямен (Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын үшінші елдерден) немесе Қазақстан Республикасының Салық кодексінің (бұдан әрі – Салық кодексі) 530-бабының 2-тармағына сәйкес тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішпен (өтініштермен) (Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтарынан) расталады.
14-1. Инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) субсидияларды алмаған жағдайда (мемлекеттік қолдау шараларын алу үшін электрондық шот-фактураны пайдаланбаған кезде), инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) өтініші бойынша жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) 5 (бес) жұмыс күні ішінде СМЦЖ арқылы электрондық шот-фактураларды бұғаттан шығаруды жүзеге асырады.";
21 және 22-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Инвестициялық субсидиялауға өтінім беру "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы электрондық түрде жүзеге асырылады және СМЦЖ-да тіркеледі.
"Цифрлық үкіметтің" веб-порталы мен СМЦЖ-дың ақпараттық өзара іс-қимылы Қазақстан Республикасының цифрлық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Инвесторда (көрсетілетін қызметті алушыда) СМЦЖ-да жеке шотының бар болуы СМЦЖ-дың "Заңды тұлғалар" немесе "Жеке тұлғалар" мемлекеттік дерекқорларымен ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде расталады.
22. Жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) шешімін алу үшін инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "цифрлық үкіметтің" веб-порталы арқылы инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) ЭЦҚ-сы қойылған инвестициялық субсидиялауға арналған электрондық өтінімді береді, өтінімде көрсетілген қажетті құжаттар "PDF (Portable Document Format)" форматында (инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) қолы қойылған және мөрімен (бар болса) куәландырылған қағаз нұсқаның сканерленген көшірмесі) қоса беріледі.
Бұл ретте жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) өтінім тіркелген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде инвестициялық жобаның осы Қағидалардың шарттарына сәйкестігі/сәйкес еместігі туралы шешім қабылдайды.

пункты 14 и 14-1 изложить в следующей редакции:
"14. Подтверждение приобретенных товаров, работ и услуг электронными счет-фактурами осуществляется посредством цифровой системы электронных счет-фактур (за исключением приобретения товаров в финансовый лизинг). Расходы, осуществленные до 1 января 2020 года, подтверждаются бумажными счет-фактурами.
При приобретении сельскохозяйственным товаропроизводителем (сельскохозяйственным кооперативом) техники, машин и/или оборудования напрямую у иностранного производителя, не использующего цифровую систему электронных счетов-фактур, затраты на приобретение подтверждаются таможенной декларацией на товары (из третьих стран, не являющихся членами Евразийского экономического союза) или заявлением (заявлениями) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа в соответствии с пунктом 2 статьи 456 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (далее - Налоговый кодекс) (с территории государств-членов Евразийского экономического союза).
14-1. В случае неполучения инвестором (услугополучателем) субсидий (при неиспользовании электронной счет-фактуры для получения мер государственной поддержки), по обращению инвестора (услугополучателя) рабочим органом (услугодателем) посредством ГЦСС в течение 5 (пяти) рабочих дней осуществляется разблокировка электронных счетов-фактур.";
пункты 21 и 22 изложить в следующей редакции:
"21. Подача заявки на инвестиционное субсидирование осуществляется в электронном виде посредством веб-портала "цифрового правительства" и регистрируется в ГЦСС.
Информационное взаимодействие веб-портала "цифрового правительства" и ГЦСС осуществляется согласно цифровым законодательством Республики Казахстан.
Наличие у инвестора (услугополучателя) лицевого счета в ГЦСС подтверждается в результате информационного взаимодействия ГЦСС с государственными базами данных "Юридические лица" или "Физические лица".
22. Для получения решения рабочего органа (услугодателя) инвестор (услугополучатель) подает посредством веб-портала "цифрового правительства" электронную заявку на инвестиционное субсидирование по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, подписанную ЭЦП инвестора (услугополучателя), с прикреплением к ней необходимых документов, указанных в заявке в формате "PDF (Portable Document Format)" (сканированная копия подписанного и заверенного печатью (при наличии) инвестора (услугополучателя) бумажного варианта).
При этом рабочий орган (услугодатель) принимает решение о соответствии/несоответствии инвестиционного проекта условиям настоящих Правил в течение 2 (двух) рабочих дней со дня регистрации заявки.

Инвесторға (көрсетілетін қызметті алушыға) жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес инвестициялық жобаның сәйкестігі/сәйкес еместігі туралы шешімі туралы және жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес жоба паспорты бойынша инвестициялық субсидияларды төлеу/төлеуден бас тарту туралы шешімі туралы хабарлама жолданады.
Хабарлама инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) СМЦЖ-да тіркелген кезде көрсеткен электрондық почта мекенжайына, сондай-ақ СМЦЖ-ғы "жеке кабинетіне" жолданады.
Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуді мониторингтеудің цифрлық жүйесіне мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректердің енгізілуін қамтамасыз етеді.";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) техниканы және/немесе автомобильдерді сатып алғанын растау СМЦЖ-дың ауыл шаруашылығы техникасының мемлекеттік тізілімімен және/немесе "Автомобиль" дерекқорымен ақпараттық өзара іс-қимылы арқылы жүзеге асырылады.";
28-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Инвестициялық субсидияларды беруден бас тарту туралы шешімді жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) СМЦЖ-да мамандар тобының қарап-тексеру актісінің негізінде немесе инвестициялық жобаның және/немесе ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі анықталған кезде қабылдайды.";
мынадай мазмұндағы 28-1, 28-2, 28-3 және 28-4-тармақтармен толықтырылсын:
"28-1. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімін тоқтата тұру көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызмет көрсету процесін тоқтата тұру жөніндегі шешімі туралы хабарлама жіберілген күннен басталады. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімінің өтуі көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету процесін қайта бастау туралы шешім шығарған күннен бастап қайта басталады.
28-2. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету процесін мынадай:
1) егер көрсетілетін қызметті алушылардың тиісті материалдық немесе материалдық емес игіліктерді алу құқықтарында құқықтық мирасқорлыққа жол берілсе, азамат қайтыс болған (оның ішінде қайтыс болды деп жарияланған) немесе заңды тұлға қайта ұйымдастырылған, таратылған;
2) азамат Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен әрекетке қабілетсіз және (немесе) әрекет қабілеті шектеулі деп танылған;

Инвестору (услугополучателю) направляется уведомление о решении рабочего органа (услугодателя) о соответствии/несоответствии инвестиционного проекта по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам и уведомление о решении рабочего органа (услугодателя) о выплате/отказе в выплате инвестиционных субсидий по паспорту проекта по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам в форме электронного документа, подписанного ЭЦП рабочего органа (услугодателя).
Уведомление направляется на адрес электронной почты, указанный инвестором (услугополучателем) при регистрации в ГЦСС, а также в "личный кабинет" в ГЦСС.
Рабочий орган (услугодатель) обеспечивает внесение данных в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 5 Закона о государственных услугах.";
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. Подтверждение приобретения инвестором (услугополучателем) техники и/или автомобилей осуществляется посредством информационного взаимодействия ГЦСС с государственным реестром сельскохозяйственной техники и/или базой данных "Автомобиль".";
часть вторую пункта 28 изложить в следующей редакции:
"Решение об отказе в выплате инвестиционных субсидий принимается рабочим органом (услугодателем) в ГЦСС на основании акта осмотра группой специалистов или при выявлении несоответствия инвестиционного проекта и/или представленных материалов, объектов, данных и сведений, требованиям, установленные настоящими Правилами.";
дополнить пунктами 28-1, 28-2, 28-3 и 28-4 следующего содержания:
"28-1. Приостановление срока оказания государственной услуги начинается со дня направления уведомления услугополучателю о решении услугодателя по приостановлению процесса оказания государственной услуги. Течение срока оказания государственной услуги возобновляется со дня вынесения решения услугодателем о возобновлении процесса оказания государственной услуги.
28-2. Услугодатель приостанавливает процесс оказания государственной услуги в случаях:
1) смерти гражданина (в том числе объявления умершим) или реорганизации, ликвидации юридического лица, если права услугополучателей на получение соответствующих материальных или нематериальных благ допускает правопреемство;
2) признания гражданина недееспособным и (или) ограниченно дееспособным в установленном законами Республики Казахстан порядке;

3) мемлекеттік органдар қарайтын не сот тәртібімен қаралатын мәселелер шешілгенге дейін мемлекеттік қызмет көрсету мүмкін болмаған жағдайларда тоқтата тұрады.
28-3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесі:
1) осы Қағидалардың 13-2 - тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген жағдайларда – қайтыс болған адамның құқықтық мирасқоры айқындалғанға дейін немесе әрекетке қабілетсіз адамға қорғаншы тағайындалғанға дейін;
2) осы Қағидалардың 13-2 - тармағының 3) тармақшасында көзделген жағдайларда мемлекеттік орган ұстанымды айқындағанға дейін немесе сот актісі заңды күшіне енгенге дейін тоқтатыла тұрады.
28-4. Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының өтінішхаты бойынша немесе өз бастамасы бойынша мемлекеттік қызмет көрсету процесін мынадай:
1) қызмет көрсетудің одан арғы процесіне уақытша кедергі келтіретін еңсерілмейтін күш әсер еткен жағдайда тоқтата тұрады. Мемлекеттік қызмет көрсетудің одан арғы процесіне уақытша кедергі келтіретін еңсерілмейтін күштің әсер етуі деп төтенше жағдайды енгізу, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдай қатері немесе оның туындауы түсініледі;
2) көрсетілетін қызметті алушы заңды өкілдерінің көрсетілетін қызметті алу жағдайларын қоспағанда, оның мемлекеттік қызмет көрсету мерзімінен асатын мерзімде қызметтік іссапарда, медициналық ұйымда стационарлық емделуде болған жағдайда тоқтата тұрады.";
30, 30-1 және 31-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"30. Өтінімді қарау нәтижелері туралы мәліметтер инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) "жеке кабинетіне" жіберіледі және веб-порталда көрсетіледі.
Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) оң шешім қабылдаған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) электрондық нысанда СМЦЖ арқылы осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша инвестициялық субсидиялау шартын және осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша инвестициялық субсидиялау объектісін нысаналы пайдалану және иеліктен шығармау туралы келісімді қалыптастырады және қол қояды, олар инвесторға (көрсетілетін қызметті алушыға) қол қою үшін автоматты түрде жіберіледі.
Субсидия беру үшін қажетті мәліметтерді қамтитын СМЦЖ-да іркіліс болған жағдайда, жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) туындаған жағдай туралы агроөнеркәсіптік кешен саласындағы уәкілетті органды дереу хабардар етеді, ол оны жоюға кіріседі.
Бұл ретте туындаған іркілісті жою бойынша жұмыстар жүргізілгеннен кейін агроөнеркәсіптік кешен саласындағы уәкілетті орган 3 (үш) жұмыс күні ішінде техникалық проблема туралы хаттама жасайды және оны СМЦЖ-ға орналастырады.

3) невозможности оказания государственной услуги до разрешения вопросов, рассматриваемых государственными органами либо в судебном порядке.
28-3. Процесс оказания государственной услуги приостанавливается:
1) в случаях, предусмотренных подпунктами 1) и 2) пункта 28-2 настоящих Правил, – до определения правопреемника умершего лица или назначения недееспособному лицу опекуна;
2) в случаях, предусмотренных подпунктом 3) пункта 28-2 настоящих Правил, – до определения позиции государственным органом или до вступления в законную силу судебного акта.
28-4. Услугодатель по ходатайству услугополучателя или по своей инициативе приостанавливает процесс оказания государственной услуги в случаях:
1) действия непреодолимой силы, временно препятствующей дальнейшему процессу оказанию услуги. Под действиями непреодолимой силы, временно препятствующей дальнейшему процессу оказания государственной услуги, понимается введение чрезвычайного положения, угроза или возникновение чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера;
2) нахождения услугополучателя в служебной командировке, в медицинской организации на стационарном лечении, превышающих срок оказания государственной услуги, за исключением случаев получения услуги его законными представителями.";
пункты 30, 30-1 и 31 изложить в следующей редакции:
"30. Сведения о результатах рассмотрения заявки направляются в "личный кабинет" инвестора (услугополучателя) и отражаются на веб-портале.
В течение 1 (одного) рабочего дня со дня принятия положительного решения рабочим органом (услугодателем), рабочим органом (услугодателем) посредством ГЦСС в электронной форме формируется и подписывается договор инвестиционного субсидирования по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам и соглашение о целевом использовании и не отчуждении объекта инвестиционного субсидирования по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам, которые автоматически направляются для подписания инвестору (услугополучателю).
В случае сбоя ГЦСС, содержащей необходимые сведения для выдачи субсидий, рабочий орган (услугодатель) незамедлительно уведомляет уполномоченный орган в области развития агропромышленного комплекса о возникшей ситуации, который приступает к ее устранению.
При этом, после проведения работ по устранению возникшего сбоя уполномоченный орган в области развития агропромышленного комплекса в течение 3 (трех) рабочих дней составляет протокол о технической проблеме и размещает его в ГЦСС.

30-1. Мұрагер (лер) мұрагер құқықтарын иеленген жағдайда, мұрагер (лер) СМЦЖ арқылы жұмыс органына (көрсетілетін қызметті берушіге) осы Қағидаларға 13-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша субсидиялау шартына өзгерістер енгізу туралы хабарлама жібереді.
Алынған хабарлама негізінде жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) 2 (екі) жұмыс күні ішінде инвестициялық субсидиялау шартына инвестордың деректерін түзету бөлігінде қосымша келісім қалыптастырады. Қосымша келісім субсидиялауды жандандыруға негіз болып табылады.
31. Жасалған инвестициялық субсидиялау шарттары резервке (күту парағына) енгізіледі және инвестициялық субсидиялау шартын жасасу сәтінде қолданылатын талаптар мен өлшемшарттар бойынша субсидиялауға жатады.
Инвестициялық субсидиялау шарттарын резервке (күту парағына) жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) өтінімдер келіп түскен күні мен уақытына сәйкес кезектілік бойынша енгізеді.
Инвестициялық субсидиялау шартын резервке (күту парағына) енгізу туралы ақпарат СМЦЖ-да көрсетіледі.
Резервке (күту парағына) келіп түскен инвестициялық субсидиялау шарттары бойынша субсидиялар төлеу ағымдағы қаржы жылында қосымша бюджет қаражатын бөлу кезінде резервке (күту парағына) инвестициялық субсидиялау шартының келіп түскен күні мен уақытына сәйкес кезектілік бойынша жүзеге асырылады. Ағымдағы қаржы жылында резервке (күту парағына) келіп түскен инвестициялық субсидиялау шарттары бойынша қосымша бюджет қаражаты болмаған жағдайда, субсидиялар төлеу келесі қаржы жылында жүзеге асырылады.
Ағымдағы қаржы жылында күту парағындағы субсидиялау шарттары бойынша өтінімдерді төлеудің басталу уақыты мен күнін көрсете отырып, қосымша бюджет қаражатын бөлу туралы хабарлама СМЦЖ-да тіркелген кезде инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) көрсеткен электрондық почта мекенжайына, сондай-ақ СМЦЖ-дағы "жеке кабинетке" жіберіледі.";
38-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"38. Инвестициялық субсидиялау мониторингін инвестициялық субсидиялау шарты жасалған сәттен бастап 3 (үш) жыл ішінде СМЦЖ-да мынадай өлшемшарттар бойынша жүзеге асырады:";
39, 40 және 41-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"39. Мониторинг функцияларын жүзеге асыру үшін жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) инвестордан (көрсетілетін қызметті алушыдан) осы Қағидалардың 38-тармағында көрсетілген мониторинг шарттарын орындау үшін қажетті ақпаратты, оның ішінде осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеуге арналған субсидиялардың игерілгені туралы есепті қалыптастыру үшін сұратылатын ақпараттың тізбесін СМЦЖ-ға жолдау арқылы қажетті ақпаратты сұратады.
Жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) сұратылатын ақпарат тізбесін сұрағаны туралы хабарлама инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) СМЦЖ-ға тіркеу кезінде көрсеткен электрондық почта мекенжайына, СМЦЖ-дағы "жеке кабинетке", сондай-ақ хабарламаның тіркелуін қамтамасыз ететін ұялы байланыстың абоненттік нөмірі бойынша қосымша мәтіндік хабарламамен жіберіледі.
Инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) 15 (он бес) жұмыс күні ішінде сұратылған ақпаратты СМЦЖ-да орналастыру арқылы жұмыс органына (көрсетілетін қызметті берушіге) ұсынады.
Инвестордың сұратылған ақпаратты көрсетілген мерзімдерде жұмыс органына (көрсетілетін қызметті берушіге) ұсынбауы жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) инвестициялық субсидиялауды тоқтату және төленген инвестициялық субсидияларды қайтаруды талап ету туралы шешім қабылдауы үшін негіз болып табылады.
Бұл ретте төленген инвестициялық субсидияларды қайтаруды инвестор жүзеге асырады.

30-1. В случае вступления в права наследования наследником (-ами), наследник (-и) посредством ГЦСС направляет в рабочий орган (услугодателю) уведомление о внесении изменений в договор инвестиционного субсидирования по форме согласно приложению 13-1 к настоящим Правилам.
На основании полученного уведомления рабочий орган (услугодатель) в течение 2 (двух) рабочих дней формирует дополнительное соглашение к договору инвестиционного субсидирования в части корректировки данных инвестора. Дополнительное соглашение является основанием для возобновления субсидирования.
31. Заключенные договоры инвестиционного субсидирования включаются в резерв (лист ожидания) и подлежат субсидированию по условиям и критериям, действующим на момент заключения договора инвестиционного субсидирования.
Договоры инвестиционного субсидирования включаются в резерв (лист ожидания) рабочим органом (услугодателем) по очередности согласно дате и времени поступления заявок.
Информация о включении договора инвестиционного субсидирования в резерв (лист ожидания) отражается в ГЦСС.
По договорам инвестиционного субсидирования, поступившим в резерв (лист ожидания), выплата субсидий осуществляется по очередности согласно дате и времени поступления договора инвестиционного субсидирования в резерв (лист ожидания) при выделении дополнительных бюджетных средств в текущем финансовом году. В случае отсутствия дополнительных бюджетных средств в текущем финансовом году, по договорам инвестиционного субсидирования, поступившим в резерв (лист ожидания), выплата субсидий осуществляется в следующем финансовом году.
Уведомление о выделении дополнительных бюджетных средств в текущем финансовом году с указанием начала времени и даты начала оплаты заявок по договорам субсидирования, находящимся в листе ожидания, направляется на адрес электронной почты, указанный инвестором (услугополучателем) при регистрации в ГЦСС, а также в "личный кабинет" в ГЦСС.";
абзац первый пункта 38 изложить в следующей редакции:
"38. Мониторинг инвестиционного субсидирования осуществляется в течение 3 (трех) лет с момента субсидирования рабочим органом (услугодателем) в ГЦСС по следующим критериям:";
пункты 39, 40 и 41 изложить в следующей редакции:
"39. Для осуществления функций мониторинга рабочий орган (услугодатель) запрашивает у инвестора (услугополучателя) необходимую информацию для исполнения условий мониторинга, указанных в пункте 38 настоящих Правил, в том числе необходимую информацию для формирования отчета об освоении субсидий на возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях по форме согласно приложению 15 к настоящим Правилам, путем направления перечня запрашиваемой информации в ГЦСС.
Уведомление о запросе рабочим органом (услугодателем) перечня запрашиваемой информации направляется на адрес электронной почты, указанный инвестором (услугополучателем) при регистрации в ГЦСС, в "личный кабинет" в ГЦСС, а также дополнительно текстовым сообщением по абонентскому номеру сотовой связи, обеспечивающего фиксацию извещения.
Инвестор (услугополучатель) в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней представляет запрашиваемую информацию рабочему органу (услугодателю) путем ее размещения в ГЦСС.
Непредставление инвестором в указанные сроки запрашиваемой информации рабочему органу (услугодателю) является основанием для принятия рабочим органом (услугодателем) решения о прекращении инвестиционного субсидирования и истребовании возврата выплаченных инвестиционных субсидий.
При этом, возврат выплаченных инвестиционных субсидий осуществляется инвестором.

40. Субсидиялаудың цифрлық жүйесінде қалыптастырылған мониторинг деректері негізіндегі талдауды жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) тексереді және келіседі.
Инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) құрылыс-монтаждау жұмыстарын субсидиялау жүзеге асырылған инвестициялық жобаның бизнес-жоспарына сәйкес өндірістік қуаттардың өндіргіштік және/немесе өнімділік және/немесе өнімді өткізу және/немесе жүктеу бойынша көрсеткіштерге қол жеткізбеген жағдайда, жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) факт анықталған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде осы тармақта көзделген іс-қимылдарды қабылдайды. Бұл ретте төленген субсидияларды қайтармау туралы шешім инвестор (көрсетілетін қызметте алушы) болжай алмайтын және алдын ала алмайтын еңсерілмейтін күштің мән-жайлары салдарынан болатын объективті факторлар негізінде қабылданады.
Инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) сатып алынған техниканы, машиналарды және/немесе жабдықтарды иеліктен шығарған және/немесе мақсатты пайдаланбаған, өндіріс объектісі пайдалануға берілген сәттен бастап күнтізбелік үш жыл ішінде жұмыс істемеген немесе объект бизнес-жоспарда көзделген мерзімдерде кемінде 50 (елу) % мөлшеріндегі жобалық қуатқа шықпаған, сондай-ақ инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) қызметінің негізгі және қосымша түрінің осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес келмейтіндігі анықталған, Қазақстан Республикасының Салық кодексіне, Азаматтық кодексіне, Оңалту және банкроттық туралы заңына сәйкес инвесторға (көрсетілетін қызметті алушыға) қатысты тарату, оңалту немесе банкроттық рәсімдері, инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) кредиттік/лизингтік шарт бойынша міндеттемелерді бұзуына және лизинг нысанасын алып қоюға байланысты кредиттік/лизингтік шартты бұзу фактісі анықталған жағдайда, жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) инвестициялық субсидияларды қайтару туралы шешім қабылданған сәттен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде қаражаттың қайтарылуы бойынша сот талқылауына бастамашылық жасайды.
Инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) кредиттік/лизингтік шарт бойынша міндеттемелерді бұзғандықтан және лизинг нысанасы алып қойылғандықтан, кредиттік/лизингтік шарт бұзылған жағдайда, қаржы институты 5 (бес) жұмыс күні ішінде бұл туралы жұмыс органына (көрсетілетін қызметті берушіге) СМЦЖ арқылы хабарлайды.
Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) инвестициялық субсидиялауды тоқтату туралы шешім қабылданған сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қабылданған шешімнің себебін көрсете отырып, инвесторды (көрсетілетін қызметті алушыны) хатпен хабардар етеді.
Бұл ретте жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) ағымдағы қаржы жылында жүргізілген төлемдерді қайтаруды орындалмаған міндеттемелер сомасын ұлғайту және бюджеттік шығыстар жіктеуішінің тиісті кодтары бойынша кассалық шығыстарды азайту жолымен жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) кассалық шығыстарын қалпына келтіре отырып, жүзеге асырады. Өткен жылдардың төлемдері қайтарылған жағдайда, қайтарылған сома төлем жүргізілген тиісті бюджеттің кірісіне есептеледі.

40. Анализ на основании данных мониторинга, сформированный цифровой системой субсидирования проверяется и согласуется рабочим органом (услугодателем).
В случае недостижения инвестором (услугополучателем) показателей по производительности и/или продуктивности и/или сбыта продукции и/или загрузке производственных мощностей согласно бизнес-плану инвестиционного проекта, по которому осуществлено субсидирование строительно-монтажных работ, рабочий орган (услугодатель) в течение 2 (двух) рабочих дней со дня выявления факта, принимает действия, предусмотренные настоящим пунктом. При этом, решение о невозврате выплаченных субсидий принимается на основании объективных факторов вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы, которые инвестор (услугополучатель) не в силах предвидеть и предотвратить.
В случае отчуждения и/или нецелевого использования инвестором (услугополучателем) приобретенной техники, машин и/или оборудования, бездействия объекта производства в течение трех календарных лет с момента ввода в эксплуатацию или не выхода объекта на проектную мощность в размере не менее 50 (пятидесяти) % в сроки, предусмотренные бизнес-планом, а также установления несоответствия основного и вторичного вида деятельности инвестора (услугополучателя) приложению 1 к настоящим Правилам, установления факта процедуры ликвидации, реабилитации или банкротства в отношении инвестора (услугополучателя), приостановления деятельности инвестора (услугополучателя) в соответствии с Налоговым кодексом, Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом о реабилитации и банкротстве, расторжения кредитного/лизингового договора из-за нарушения инвестором (услугополучателем) обязательств по кредитному/лизинговому договору и изъятия предмета лизинга, рабочий орган (услугодатель) в течение 30 (тридцати) календарных дней, с момента принятия решения о возврате инвестиционных субсидий, инициирует судебное разбирательство по возврату денежных средств.
В случае расторжения кредитного/лизингового договора из-за нарушения инвестором (услугополучателем) обязательств по кредитному/лизинговому договору и изъятия предмета лизинга, финансовый институт в течение 5 (пяти) рабочих дней информирует об этом рабочий орган (услугодателя) посредством ГЦСС.
Рабочий орган (услугодатель) в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента принятия решения о прекращении инвестиционного субсидирования уведомляет письмом инвестора (услугополучателя) с указанием причины принятого решения.
При этом рабочим органом (услугодателем) возврат платежей, произведенных в текущем финансовом году, осуществляется восстановлением кассовых расходов рабочего органа (услугодателя) путем увеличения суммы невыполненных обязательств и уменьшения кассовых расходов по соответствующим кодам бюджетной классификации расходов. В случае возврата платежей прошлых лет сумма возврата зачисляется в доход соответствующего бюджета, из которого были произведены выплаты.

41. Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) тоқсан сайын, есепті айдан кейінгі айдың 5-күнінен кешіктірмей осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеуге арналған субсидияларды игеру туралы есепті СМЦЖ арқылы агроөнеркәсіптік кешен саласындағы уәкілетті органға ұсынады.
Жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) инвестициялық салымдар кезінде АӨК субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеуге арналған субсидияларды игеру туралы жылдық есебі осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-күнінен кешіктірілмей СМЦЖ арқылы агроөнеркәсіптік кешен саласындағы уәкілетті органға ұсынылады. Сондай-ақ, жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) СМЦЖ арқылы осы Қағидалардың 38-тармағында көрсетілген шарттардың мониторингі туралы есеп береді.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау қағидаларына 7-қосымшаның тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Субсидиялаудың мемлекеттік цифрлық жүйесінде мамандар тобы мүшесінің қолжетімділігін шектеу туралы хабарлама";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау қағидаларына 8-қосымшада:
реттік нөмірі 2-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілдері
Өтінімдерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру "цифрлық үкіметтің" www. egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
";
реттік нөмірі 4-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (ішінара цифрландырылған).
";
3. "Облигациялар бойынша купондық сыйақыны субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2019 жылғы 24 желтоқсандағы № 457 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19753 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Облигациялар бойынша купондық сыйақыны субсидиялау қағидаларында:
22-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) субсидиялауға арналған өтінім сомасы келісімге сәйкес келген жағдайда, субсидияларды эмитенттің банк шотына аудару үшін "Қазынашылық-Клиент" цифрлық жүйесіне жүктелетін субсидиялар төлеуге арналған шотты қалыптастырады және төлеуге жібереді;".
4. "Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2016 жылғы 5 мамырдағы № 205 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13876 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:

41. Рабочий орган (услугодатель) ежеквартально, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в уполномоченный орган в области развития агропромышленного комплекса посредством ГЦСС отчет об освоении субсидий на возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях по форме согласно приложению 15 к настоящим Правилам.
Годовой отчет рабочего органа (услугодателя) об освоении субсидий на возмещение части расходов, понесенных субъектом АПК, при инвестиционных вложениях, предоставляется в уполномоченный орган в области развития агропромышленного комплекса посредством ГЦСС не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, по форме согласно приложению 15 к настоящим Правилам. Также рабочим органом (услугодателем) посредством ГЦСС предоставляется отчет о мониторинге условий, указанных в пункте 38 настоящих Правил.";
заголовок Приложения 7 к Правилам субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях, утвержденных указанным приказом изложить в следующей редакции:
"Уведомление об ограничении доступа члена группы специалистов в государственной цифровой системе субсидирования";
в приложении 8 к Правилам субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях, утвержденных указанным приказом:
строку, порядковый номер 2 изложить в следующей редакции:
"
2
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявок и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через веб-портал "цифрового правительства" www.egov.kz (далее – портал).
";
строку, порядковый номер 4 изложить в следующей редакции:
"
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично цифровизированная).
".
3. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 декабря 2019 года № 457 "Об утверждении Правил субсидирования купонного вознаграждения по облигациям" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19753) следующие изменения:
в Правилах субсидирования купонного вознаграждения по облигациям, утвержденных указанным приказом:
подпункт 3) пункта 22 изложить в следующей редакции
"3) в случае соответствия суммы заявки на субсидирование соглашению, формирует и направляет счет к оплате на выплату субсидий, загружаемый в цифровую систему "Казначейство-Клиент", для перечисления субсидий на банковский счет эмитента;".
4. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 5 мая 2016 года № 205 "Об утверждении Правил субсидирования ставок вознаграждения по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13876) следующие изменения и дополнения:

3-тармақтың 2) тармақшасы алып тасталылсын;
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
""Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 41) тармақшасына және "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 41) тармақшасына, сондай-ақ "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес әзірленді, 2013-2015 жылдары қаржылық сауықтыру жөніндегі комиссия мақұлдаған агроөнеркәсіптік кешен (бұдан әрі – АӨК) субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау және "Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау" мемлекеттік қызметін көрсету тәртібін айқындайды.";
2-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) жеке шот – субсидиялаудың мемлекеттік цифрлық жүйесінде ашылатын, пайдаланушыны тану (аутентификациялау) және оның жеке деректері мен баптауларына қолжетімділік беру үшін қажетті, тізілімде тіркелген пайдаланушы туралы ақпаратты көрсететін шот;";
19), 20) және 21) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"19) субсидиялауға арналған өтінімдердің цифрлық тізілімі (бұдан әрі – тізілім) – субсидиялауға арналған өтінімдер туралы, сондай-ақ қарыз алушылар (көрсетілетін қызметті алушылар), қаржы институттары туралы мәліметтер жиынтығы және субсидиялаудың мемлекеттік цифрлық жүйесінде көрсетілген өзге де мәліметтер;
20) субсидиялаудың мемлекеттік цифрлық жүйесі (бұдан әрі – СМЦЖ) – субсидиялау шарттарын өзгертуге арналған өтінімді тіркеу, сондай-ақ өтінімді субсидиялау шарттарына сәйкестігін автоматты түрде тексеру арқылы оны өңдеу мүмкіндігін беретін, цифрлық технологиялардың, қызмет көрсетуші персоналдың және субсидиялау процестерін орындау бойынша қызметтер көрсетуге арналған техникалық құжаттаманың ұйымдастырылып ретке келтірілген жиынтығы;

подпункт 2) пункта 3 исключить;
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 41) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных и социально ответственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах субсидирования ставок вознаграждения по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса", утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила субсидирования ставок вознаграждения по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 41) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", а также в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон), определяют порядок субсидирования ставок вознаграждения по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса (далее – АПК) одобренных комиссией по финансовому оздоровлению в 2013-2015 годах и оказания государственной услуги "Субсидирования ставок вознаграждения по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса".";
в пункте 2:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) лицевой счет – счет, открываемый в государственной цифровой системе субсидирования, отражающий информацию о пользователе, зарегистрированном в реестре, необходимую для его опознавания (аутентификации) и предоставления доступа к его личным данным и настройкам;";
подпункты 19), 20) и 21) изложить в следующей редакции:
"19) цифровой реестр заявок на субсидирование (далее – реестр) – совокупность сведений о заявках на субсидирование, а также о заемщиках (услугополучателях), финансовых институтах, и иные сведения, отраженные в государственной цифровой системе субсидирования;
20) государственная цифровая система субсидирования (далее – ГЦСС) – организационно-упорядоченная совокупность цифровых технологий, обслуживающего персонала и технической документации, предназначенная для оказания услуг по выполнению процессов субсидирования, предоставляющая возможность регистрации заявки на изменение условий субсидирования, а также ее обработки посредством автоматической проверки заявки на соответствие условиям субсидирования;

21) субсидиялаудың мемлекеттік цифрлық жүйесінің веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал) – Интернет желісінде орналасқан, СМЦЖ-ға қолжетімділік беретін интернет-ресурс;";
23) және 24) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"23) "цифрлық үкіметтің" веб-порталы – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, мемлекеттік қызметтер көрсетуге қатысатын мемлекеттік органдар мен өзге де субъектілер орналастыратын шоғырландырылған ақпаратқа, сондай-ақ электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік және өзге де көрсетілетін қызметтерге қол жеткізудің "бірыңғай терезесін" білдіретін цифрлық объект;
24) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілті мен электрондық цифрлық қолтаңба құралдарын пайдалана отырып жасалған, электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын цифрлық жазба (цифрлық деректер жиынтығы).";
19-тармақта:
1), 2) және 3) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"1) қаржы институтының/қаржы агентінің "цифрлық үкіметтің" веб-порталы арқылы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша субсидиялауға арналған өтінімді беруі.
"Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау" мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі осы Қағидаларға 2-қосымшада жазылған.
Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне субсидияларды алу сатысы туралы деректердің енгізілуін қамтамасыз етеді.
"Цифрлық үкіметтің" веб-порталы мен СМЦЖ-дың өзара іс-қимылы Қазақстан Республикасының цифрландыру заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады;
2) субсидиялауға арналған өтінімнің СМЦЖ-да тіркелуі;
3) деректері СМЦЖ-дың "Заңды тұлғалар" немесе "Жеке тұлғалар" мемлекеттік дерекқорларымен ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде расталған қаржы институтында/қаржы агентінде жеке шоттарының СМЦЖ-да болуы;";
22-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) қаржы институтының/қаржы агентінің СМЦЖ-да өз бетінше тіркелуі үшін ЭЦҚ-сы болады;";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Субсидиялауға арналған өтінімді қалыптастыру мен тіркеу Жеке кабинетте мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
1) СМЦЖ тексеру үшін қажетті мәліметтерді енгізе отырып, субсидиялауға арналған өтінім қалыптастырылады;
2) субсидиялауға арналған өтінім қаржы институтының/қаржы агентінің ЭЦҚ-ны пайдалана отырып қол қоюы арқылы СМЦЖ-да тіркеледі және жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) Жеке кабинетінде қолжетімді болады. Жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) электрондық мекенжайына субсидиялауға арналған өтінімнің қарауға келіп түскені туралы электрондық хабархат жіберіледі;

21) веб-портал государственной цифровой системы субсидирования (далее – веб-портал) – интернет-ресурс, размещенный в сети Интернет, предоставляющий доступ к ГЦСС;";
подпункты 23) и 24) изложить в следующей редакции:
"23) веб-портал "цифрового правительства" – цифровой объект, представляющий собой "единое окно" доступа к консолидированной информации, размещаемой государственными органами и иными субъектами, участвующими в предоставлении государственных услуг, включая нормативную правовую базу, а также к государственным и иным услугам, оказываемым в электронной форме;";
24) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – цифровая запись (набор цифровых данных), созданная с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и средств электронной цифровой подписи, подтверждающая достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.";
в пункте 19:
подпункты 1), 2) и 3) изложить в следующей редакции:
"1) подачи финансовым институтом/финансовым агентом заявки на субсидирование по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, посредством веб-портала "цифрового правительства".
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Субсидирования ставок вознаграждения по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса" изложен в приложении 2 к настоящим Правилам.
Рабочий орган (услугодатель) обеспечивает внесение данных о стадии получения субсидий в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг.
Информационное взаимодействие веб-портала "цифрового правительства" и ГЦСС осуществляется согласно цифровым законодательством Республики Казахстан;
2) регистрации заявки на субсидирование в ГЦСС;
3) наличии в ГЦСС лицевого счета у финансового института/финансового агента, данные которых подтверждены в результате информационного взаимодействия ГЦСС с государственными базами данных "Юридические лица" или "Физические лица";";
подпункт 1) пункта 22 изложить в следующей редакции:
"1) финансовый институт/финансовый агент имеет ЭЦП для самостоятельной регистрации в ГЦСС;";
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. Формирование и регистрация заявки на субсидирование производится в Личном кабинете в следующем порядке:
1) формируется заявка на субсидирование с внесением в нее сведений, необходимых для проверки ГЦСС;
2) заявка на субсидирование регистрируется в ГЦСС путем ее подписания финансовым институтом/финансовым агентом с использованием ЭЦП и становится доступной в Личном кабинете рабочего органа (услугодателя). На электронный адрес рабочего органа (услугодателя) направляется электронное извещение о поступлении на рассмотрение заявки на субсидирование;

3) СМЦЖ-да қаржы институтының/қаржы агентінің Жеке кабинетінде мемлекеттік қызмет көрсетуге арналған сұранымның қабылданғаны туралы тиісті мәртебе өтінімнің қабылданғанын растау болып табылады.";
26 және 27-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"26. Жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) жауапты орындаушысы субсидиялауға арналған өтінімді тіркеген сәттен бастап (1) бір жұмыс күні ішінде ЭЦҚ-ны пайдалана отырып қол қою жолымен оның қабылданғанын растайды. Осы хабарлама өз бетінше тіркелген жағдайда, СМЦЖ-да қаржы институтының/қаржы агентінің Жеке кабинетінде қолжетімді болады.
27. Жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) жауапты орындаушысы осы Қағидалардың 26-тармағына сәйкес субсидиялауға арналған өтінім берілген күннен кейін 2 (екі) жұмыс күні ішінде Қаржыландыру жоспарына сәйкес СМЦЖ-да жұмыс органы басшысының (қөрсетілетін қызметті берушінің) ЭЦҚ-сы қойылатын, "Қазынашылық-Клиент" ақпараттық жүйесіне жүктелетін субсидиялар төлеуге арналған төлем тапсырмаларын қалыптастырады.
Субсидиялар көлемі Қаржыландыру жоспарында тиісті айға көзделген бюджет қаражатының көлемінен асатын субсидиялауға арналған өтінімдер бойынша субсидияларды төлеу субсидиялауға арналған өтінім берілген сәттен бастап кезектілік тәртібімен келесі айда жүзеге асырылады.";
33, 34 және 35-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"33. Қайта құрылымдалған/қайта қаржыландырылған кредиттік/лизингтік шарт бойынша төлем күні келген және қаржы институтының арнайы банктік шотында сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланатын бөлігін төлеу үшін қаражат болмаған жағдайда, қарыз алушы (көрсетілетін қызметті алушы) сыйақының толық мөлшерлемесін төлеуді өз қаражаты есебінен жүзеге асырады. Қаржы институты төлем күні келгенге дейін кемінде 5 (бес) жұмыс күні бұрын СМЦЖ-да қарыз алушыны (көрсетілетін қызметті алушыны) сыйақының толық мөлшерлемесін өз қаражаты есебінен төлеу қажеттігі туралы хабардар етеді. Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланатын бөлігін қаржы институтының арнайы банктік шотына қаражат аудару арқылы өтейді. Мұндай жағдайда қаржы институты қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының) есептік шотына субсидияланатын сыйақы мөлшерлемесін аудару арқылы қарыз алушыға (көрсетілетін қызметті алушыға) бұрын төленген сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланатын бөлігін өтеуді жүзеге асырады.
34. Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) ай сайын СМЦЖ-да жасалған субсидиялау шарттарына сәйкес жиынтық соманы қалыптастырады және субсидияларды кезекті төлеу жүзеге асырылатын айдың алдындағы айда пайыздық мөлшерлеменің субсидияланатын бөлігін қаржы институтының арнайы банктік шотына ай сайын аванстық төлеммен аударады.

3) подтверждением принятия заявки является соответствующий статус в Личном кабинете финансового института /финансового агента в ГЦСС о принятии запроса для оказания государственной услуги.";
пункты 26 и 27 изложить в следующей редакции:
"26. Ответственный исполнитель рабочего органа (услугодателя) в течение 1 (одного) рабочего дня с момента регистрации заявки на субсидирование подтверждает ее принятие путем подписания с использованием ЭЦП. Данное уведомление становится доступным в Личном кабинете финансового института/финансового агента в ГЦСС в случае самостоятельной регистрации.
27. Ответственный исполнитель рабочего органа (услугодателя) в соответствии с Планом финансирования формирует в ГЦСС платежные поручения на выплату субсидий, загружаемые в цифровую систему "Казначейство-Клиент", подписываемые ЭЦП руководителя рабочего органа (услугодателя) в течение 2 (двух) рабочих дней после подачи заявки на субсидирование согласно пункту 26 настоящих Правил.
По заявкам на субсидирование, в которых объем субсидий превышает объем бюджетных средств, предусмотренных в Плане финансирования на соответствующий месяц, выплата субсидий осуществляется в следующем месяце в порядке очередности с момента подачи заявки на субсидирование.";
пункты 33, 34 и 35 и изложить в следующей редакции:
"33. В случае наступления даты платежа по реструктурированному/ рефинансированному кредитному/лизинговому договору и отсутствия средств на специальном банковском счете финансового института для оплаты субсидируемой части ставки вознаграждения, заемщик (услугополучатель) осуществляет оплату полной ставки вознаграждения за счет собственных средств. Финансовый институт в ГЦСС уведомляет заемщика (услугополучателя) не менее чем за 5 (пять) рабочих дней до наступления даты платежа о необходимости оплаты полной ставки вознаграждения за счет собственных средств. Субсидируемую часть ставки вознаграждения рабочий орган (услугодатель) возмещает путем зачисления средств на специальный банковский счет финансовому институту. В таком случае финансовый институт производит возмещение заемщику (услугополучателю) ранее оплаченной, субсидируемой части ставки вознаграждения путем перечисления субсидируемой ставки вознаграждения на расчетный счет заемщика (услугополучателя).
34. Рабочий орган (услугодатель) ежемесячно формирует в ГЦСС сводную сумму согласно заключенным договорам субсидирования и перечисляет авансовым платежом ежемесячно на специальный банковский счет финансовому институту субсидируемую часть процентной ставки, в месяц, предшествующий месяцу, в котором осуществляется очередная выплата субсидий.

35. Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) СМЦЖ-да қаржы институтынан қолданыстағы субсидиялау шартының талаптарын өзгерту туралы хабарлама алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде:
1) субсидиялау шартының өзгертілген талаптарының осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкестігін тексеруді жүзеге асырады;
2) ұсынылатын өзгерістер осы Қағидалардың шарттарына сәйкес келген жағдайда жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) басшысының ЭЦҚ-сын қою арқылы субсидиялау шартына өзгеріс енгізу жөнінде шешім қабылдайды және ресімдейді және бұл туралы қарыз алушыны (көрсетілетін қызметті алушыны) 2 (екі) жұмыс күні ішінде хабардар етеді.
Қайта құрылымдалған/қайта қаржыландырылған кредиттік және лизингтік шарттар бойынша талаптар өзгертілген жағдайда, қаржы институты цифрлық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының) келісімін алады.";
37-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"37. Қайта құрылымдалған/қайта қаржыландырылған кредиттік және лизингтік шарттар бойынша талаптарды (сыйақы мөлшерлемесі, төлеу мерзімі, негізгі борышты және/немесе сыйақыны төлеу бойынша кейінге қалдыруды ұсыну) жылына бір рет қана өзгертуге болады. Бұл ретте, қайта құрылымдалған/қайта қаржыландырылған кредиттік және лизингтік шарттардың қолданыс мерзімдері өзгертілген (ұзартылған) жағдайда, субсидиялау мерзімдері ұзартылмайды, сондай-ақ сыйақыны негізгі борышқа капиталдандыруға жол берілмейді.
Қаржы институты/қаржы агенті СМЦЖ-да қабылданған қаржыландыру шарттарын өзгерту жөніндегі шешімнің көшірмесін, негізгі борышты, сыйақыны және субсидиялар көлемін өтеудің жаңартылған графигін қоса бере отырып, бұл туралы жұмыс органын (көрсетілетін қызметті берушіні) хабардар етеді.";
39-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"39. Қаржы институты қолданыстағы қайта құрылымдалған/қайта қаржыландырылған кредиттік/лизингтік шарттың талаптарын (пайыздық мөлшерлеме, сыйақыны төлеу мерзімі, негізгі борышты және/немесе сыйақыны төлеу бойынша кейінге қалдыруды ұсыну) өзгерткен жағдайда, қаржы институты күнтізбелік 10 (он) күн ішінде СМЦЖ-да жұмыс органына (көрсетілетін қызметті берушіге) беру үшін қаржыландыру шарттарын өзгерту жөнінде қабылданған шешімнің көшірмесін, негізгі борышты және сыйақыны өтеудің жаңартылған графигін қамтитын құжаттар топтамасымен бірге хабарлама жолдайды.";
41-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"41. Қаржы институты қолданыстағы қайта құрылымдалған/қайта қаржыландырылған кредиттік/кредиторлық/лизингтік шарттың талаптарын (негізгі борыштың барлық сомасын немесе оның бір бөлігін төлеу бойынша кейінге қалдыруды ұсыну) өзгертуді жоспарлаған жағдайда, ол 5 (бес) жұмыс күні ішінде бұл туралы қаржы агентіне жазбаша хабарлайды.
Қаржы агенті хабарламаны алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаржы институтына негізгі борышты немесе оның бір бөлігін өтеу графигін өзгертуге келісу немесе келіспеу туралы хат жолдайды.
Қаржы институты қаржы агенті хатының негізінде мынадай іс-шаралардың бірін жүргізеді:

35. Рабочий орган (услугодатель) в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения уведомления в ГЦСС от финансового института по изменению условий действующего договора субсидирования:
1) осуществляет проверку соответствия измененных условий договора субсидирования условиям, установленным настоящими Правилами;
2) в случае соответствия предлагаемых изменений условиям настоящих Правил принимает и оформляет решение по внесению изменения в договор субсидирования путем его подписания ЭЦП руководителя рабочего органа (услугодателя) и уведомляет об этом заемщика (услугополучателя) в течение 2 (двух) рабочих дней.
В случае изменения условий по реструктурированным/ рефинансированным кредитным и лизинговым договорам финансовый институт получает согласие заемщика (услугополучателя) на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах.";
пункт 37 изложить в следующей редакции:
"37. Изменение условий по реструктурированным/рефинансированным кредитным и лизинговым договорам (ставка вознаграждения, срок выплаты, предоставление отсрочки по выплате основного долга и/или вознаграждения) возможно не более одного раза в год. При этом в случае изменения (продлении) сроков действия, реструктурированных/рефинансированных кредитных и лизинговых договоров сроки субсидирования, не продлеваются, а также не допускается капитализация вознаграждения в основной долг.
Финансовый институт/финансовый агент в ГЦСС уведомляет об этом рабочий орган (услугодателя) с приложением копии принятого решения по изменению условий финансирования, обновленный график погашения основного долга, вознаграждения и объема субсидий.";
пункт 39 изложить в следующей редакции:
"39. В случае, если финансовый институт меняет условия действующего реструктурированного/рефинансированного кредитного/ лизингового договора (процентная ставка, срок выплаты вознаграждения, предоставление отсрочки по выплате основного долга и/или вознаграждения), финансовый институт в течение 10 (десяти) календарных дней направляет уведомление в ГЦСС с пакетом документов, содержащим копию принятого решения по изменению условий финансирования, обновленный график погашения основного долга и вознаграждения для передачи их в рабочий орган (услугодателю).";
пункт 41 изложить в следующей редакции:
"41. В случае, если финансовый институт планирует изменить условия действующего реструктурированного/рефинансированного кредитного/ кредиторского/лизингового договора (предоставления отсрочки по выплате всей суммы основного долга или его части), он в течение 5 (пяти) рабочих дней письменно уведомляет об этом финансового агента.
Финансовый агент в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения уведомления направляет финансовому институту письмо о согласии или несогласии на изменение графика погашения основного долга или его части.
Финансовый институт на основании письма финансового агента проводит одно из следующих мероприятий:

1) қаржы агенті негізгі борыштың барлық сомасын немесе оның бір бөлігін өтеу графигін өзгертуге келісім берген жағдайда, СМЦЖ-да жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) жауапты орындаушысына қабылданған қаржыландырудың шарттарын өзгерту жөніндегі шешімнің көшірмесін, негізгі борышты өтеудің жаңартылған графигін және қаржы агентінің хатын қамтитын құжаттар топтамасымен бірге хабарлама жолдайды;
2) қаржы агенті негізгі борышты немесе оның бір бөлігін өтеу графигін өзгертуге келісім бермеген жағдайда, СМЦЖ-да қарыз алушыға (көрсетілетін қызметті алушыға) қорландыру қаражатын қатыстырмай қаржылық сауықтыру шараларын әрі қарай қолдану мүмкіндігін қарастыруға қатысты құжаттар топтамасымен бірге жұмыс органына (көрсетілетін қызметті берушіге) хабарлама жолдайды.";
44 және 45-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"44. Қаржы институты/қаржы агенті субсидиялау шартын жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) біржақты бұзуы үшін негіз болып табылатын оқиғаның болғаны туралы оған белгілі болған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде СМЦЖ-да жұмыс органын (көрсетілетін қызметті берушіні) осындай оқиға туралы хабардар етуі қажет.
Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) қаржы институтынан/қаржы агентінен хабарлама алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде субсидиялау шартын тоқтатуға шешім қабылдайды және оны ресімдейді және бұл туралы қаржы институтын/қаржы агентін хабардар етеді.
Қаржы институты/қаржы агенті жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) тиісті шешімі туралы хабарлама алған күннен бастап субсидиялау шарты бұзылды деп есептеледі.
45. Қарыз алушыға (көрсетілетін қызметті алушыға) осы Қағидаларға 3 және 4-қосымшаларға сәйкес жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) басшысының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында субсидиялар беру нәтижесі туралы хабарлама жолданады.
Хабарлама қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының) СМЦЖ-да тіркелген кезде көрсеткен электрондық почтасының мекенжайына, сондай-ақ СМЦЖ-дағы Жеке кабинетіне жолданады.";
мынадай мазмұндағы 46-1, 46-2, 46-3 және 46-4-тармақтармен толықтырылсын:
"46-1. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімін тоқтата тұру көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызмет көрсету процесін тоқтата тұру жөніндегі шешімі туралы хабарлама жіберілген күннен басталады. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімінің өтуі көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету процесін қайта бастау туралы шешім шығарған күннен бастап қайта басталады.
46-2. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету процесін мынадай:

1) в случае согласия финансового агента на изменение графика погашения всей суммы основного долга или его части направляет уведомление в ГЦСС ответственному исполнителю рабочего органа (услугодателя) с пакетом документов, содержащих копию принятого решения по изменению условий финансирования, обновленный график погашения основного долга и письмо финансового агента;
2) в случае несогласия финансового агента на изменение графика погашения основного долга или его части направляет уведомление в ГЦСС ответственному исполнителю рабочего органа (услугодателя) с пакетом документов касательно рассмотрения возможности дальнейшего применения мер финансового оздоровления к заемщику (услугополучателю) без участия средств фондирования.";
пункты 44 и 45 изложить в следующей редакции:
"44. Финансовому институту/финансовому агенту, со дня, когда ему стало известно о наступлении события, являющегося основанием для одностороннего расторжения рабочим органом (услугодателем) договора субсидирования, необходимо в ГЦСС уведомить рабочий орган (услугодателя) о таком событии в течение 5 (пяти) рабочих дней.
Рабочий орган (услугодатель) в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения уведомления от финансового института/финансового агента принимает и оформляет решение на прекращение договора субсидирования и уведомляет об этом финансовый институт/финансового агента.
Договор субсидирования считается расторгнутым со дня получения финансовым институтом/финансовым агентом уведомления о соответствующем решении рабочего органа (услугодателя).
45. Заемщику (услугополучателю) направляется уведомление о результате предоставления субсидий в форме электронного документа, подписанного ЭЦП руководителя рабочего органа (услугодателя) согласно приложениям 3 и 4 к настоящим Правилам.
Уведомление направляется на адрес электронной почты, указанный заемщиком (услугополучателем) при регистрации в ГЦСС, а также в Личный кабинет в ГЦСС.";
дополнить пунктами 46-1, 46-2, 46-3 и 46-4 следующего содержания:
"46-1. Приостановление срока оказания государственной услуги начинается со дня направления уведомления услугополучателю о решении услугодателя по приостановлению процесса оказания государственной услуги. Течение срока оказания государственной услуги возобновляется со дня вынесения решения услугодателем о возобновлении процесса оказания государственной услуги.
46-2. Услугодатель приостанавливает процесс оказания государственной услуги в случаях:

1) егер көрсетілетін қызметті алушылардың тиісті материалдық немесе материалдық емес игіліктерді алу құқықтарында құқықтық мирасқорлыққа жол берілсе, азамат қайтыс болған (оның ішінде қайтыс болды деп жарияланған) немесе заңды тұлға қайта ұйымдастырылған, таратылған;
2) азамат Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен әрекетке қабілетсіз және (немесе) әрекет қабілеті шектеулі деп танылған;
3) мемлекеттік органдар қарайтын не сот тәртібімен қаралатын мәселелер шешілгенге дейін мемлекеттік қызмет көрсету мүмкін болмаған жағдайларда тоқтата тұрады.
46-3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесі:
1) осы Қағидалардың 13-2-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген жағдайларда – қайтыс болған адамның құқықтық мирасқоры айқындалғанға дейін немесе әрекетке қабілетсіз адамға қорғаншы тағайындалғанға дейін;
2) осы Қағидалардың 13-2-тармағының 3) тармақшасында көзделген жағдайларда мемлекеттік орган ұстанымды айқындағанға дейін немесе сот актісі заңды күшіне енгенге дейін тоқтатыла тұрады.
46-4. Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының өтінішхаты бойынша немесе өз бастамасы бойынша мемлекеттік қызмет көрсету процесін мынадай:
1) қызмет көрсетудің одан арғы процесіне уақытша кедергі келтіретін еңсерілмейтін күш әсер еткен жағдайда тоқтата тұрады. Мемлекеттік қызмет көрсетудің одан арғы процесіне уақытша кедергі келтіретін еңсерілмейтін күштің әсер етуі деп төтенше жағдайды енгізу, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдай қатері немесе оның туындауы түсініледі;
2) көрсетілетін қызметті алушы заңды өкілдерінің көрсетілетін қызметті алу жағдайларын қоспағанда, оның мемлекеттік қызмет көрсету мерзімінен асатын мерзімде қызметтік іссапарда, медициналық ұйымда стационарлық емделуде болған жағдайда тоқтата тұрады.";
47-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"47. Субсидия беру үшін қажетті мәліметтерді қамтитын СМЦЖ-да іркіліс болған жағдайда, жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) Министрлікке туындаған жағдай туралы дереу хабардар етеді, ол оны жоюға кіріседі.
Бұл ретте, туындаған іркілісті жою бойынша жұмыстар жүргізілгеннен кейін Министрлік 3 (үш) жұмыс күні ішінде техникалық проблема туралы хаттама жасайды және оны СМЦЖ-ға орналастырады.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларына 2-қосымшада:
реттік нөмірі 2-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілдері
Заңды тұлғалардың (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) өтінімдерін қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру "цифрлық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
";
реттік нөмірі 4-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (толық цифрландырылған).
";
реттік нөмірі 6-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін.
";
реттік нөмірі 8-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы субсидиялаудың мемлекеттік цифрлық жүйесіне көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанында субсидиялауға арналған өтінімді береді.
".

1) смерти гражданина (в том числе объявления умершим) или реорганизации, ликвидации юридического лица, если права услугополучателей на получение соответствующих материальных или нематериальных благ допускает правопреемство;
2) признания гражданина недееспособным и (или) ограниченно дееспособным в установленном законами Республики Казахстан порядке;
3) невозможности оказания государственной услуги до разрешения вопросов, рассматриваемых государственными органами либо в судебном порядке.
46-3. Процесс оказания государственной услуги приостанавливается:
1) в случаях, предусмотренных подпунктами 1) и 2) пункта 46-2 настоящих Правил, – до определения правопреемника умершего лица или назначения недееспособному лицу опекуна;
2) в случаях, предусмотренных подпунктом 3) пункта 46-2 настоящих Правил, – до определения позиции государственным органом или до вступления в законную силу судебного акта.
46-4. Услугодатель по ходатайству услугополучателя или по своей инициативе приостанавливает процесс оказания государственной услуги в случаях:
1) действия непреодолимой силы, временно препятствующей дальнейшему процессу оказанию услуги. Под действиями непреодолимой силы, временно препятствующей дальнейшему процессу оказания государственной услуги, понимается введение чрезвычайного положения, угроза или возникновение чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера;
2) нахождения услугополучателя в служебной командировке, в медицинской организации на стационарном лечении, превышающих срок оказания государственной услуги, за исключением случаев получения услуги его законными представителями.";
пункт 47 изложить в следующей редакции:
"47. В случае сбоя ГЦСС, содержащей необходимые сведения для выдачи субсидий, рабочий орган (услугодатель) незамедлительно уведомляет Министерство о возникшей ситуации, которое приступает к ее устранению.
При этом, после проведения работ по устранению возникшего сбоя Министерство в течение 3 (трех) рабочих дней составляет протокол о технической проблеме и размещает его в ГЦСС.";
в приложении 2 к Правилам субсидирования ставок вознаграждения по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса, утвержденных указанным приказом:
строку, порядковый номер 2 изложить в следующей редакции:
"
2
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявок юридических лиц (далее – услугополучатель) и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через веб-портал "цифрового правительства" www.egov.kz (далее – портал).
";
строку, порядковый номер 4 изложить в следующей редакции:
"
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью цифровизированная)
";
строку, порядковый номер 6 изложить в следующей редакции:
"
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
";
строку, порядковый номер 8 изложить в следующей редакции:
"
8
Перечень документов и сведений, истребуемых от услугополучателя для оказания государственной услуги
Услугополучатель посредством портала представляет в государственной цифровую систему субсидирования заявку на субсидирование в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя.
".

5. "Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 9-1/71 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12183 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
3-тармақтың 2) тармақшасы алып тасталсын;
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
""Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 14) тармақшасына, "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына және "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 14) тармақшасына, "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау тәртібін, сондай-ақ "Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау" мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) көрсету тәртібін айқындайды.";
2-тармақта:
4) және 5) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"4) жеке кабинет – пайдаланушының (қарыз алушының, кепілгердің/сақтандыру ұйымының, ауыл шаруашылығы мәселелері бойынша ЖАО-ның (көрсетілетін қызметті берушінің))/уәкілетті органның (көрсетілетін қызметті берушінің) субсидиялауға арналған цифрлық тізілімдегі жеке веб-парақшасы;
5) жеке шот – субсидиялауға арналған цифрлық тізілімде қамтылған, субсидиялауға арналған өтінімдерді тіркеу және олар бойынша операцияларды есепке алу мақсатында тіркелген тұлғаны сәйкестендіруге мүмкіндік беретін жазбалар жиынтығы;";
12) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"12) кепілдендіру бойынша субсидия алуға арналған алдын ала өтінім – кепілдендіру бойынша субсидия алуға өтінім берілгенге дейін кепілгердің субсидиялаудың мемлекеттік цифрлық жүйесінде субсидия сомасын резервке қоюға арналған электрондық өтінімі;";
21), 22) және 23) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

5. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 9-1/71 "Об утверждении Правил субсидирования в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12183) следующие изменения и дополнения:
подпункт 2) пункта 2 исключить;
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 14) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах субсидирования в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила субсидирования в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 14) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон о государственных услугах) и определяют порядок субсидирования в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса, а также порядок оказания государственной услуги "Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса" (далее – государственная услуга).";
в пункте 2:
подпункты 4) и 5) изложить в следующей редакции:
"4) личный кабинет – персональная веб-страница пользователя (заемщика, гаранта/страховой организации, МИО по вопросам сельского хозяйства (услугодателя)/уполномоченного органа (услугодателя) в цифровом реестре заявок на субсидирование;
5) лицевой счет – совокупность записей, содержащихся в цифровом реестре заявок на субсидирование, позволяющих идентифицировать зарегистрированное лицо с целью регистрации заявок на субсидирование и учета операций по ним;";
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) предварительная заявка на получение субсидии по гарантированию – электронная заявка гаранта на резервирование суммы субсидии в государственной цифровой системе субсидирования до подачи заявки на получение субсидии по гарантированию;";
подпункты 21), 22) и 23) изложить в следующей редакции:

"21) субсидиялаудың мемлекеттік цифрлық жүйесі (бұдан әрі – СМЦЖ) – "электрондық үкіметтің" веб-порталымен өзара іс-қимыл жасау, субсидия алуға арналған өтінімді тіркеу, сондай-ақ өтінімнің субсидиялау шарттарына сәйкестігін автоматты түрде тексеру арқылы оны өңдеу мүмкіндігін беретін, субсидиялау процестерін орындау бойынша қызметтер көрсетуге арналған цифрлық технологиялардың, қызмет көрсетуші персоналдың және техникалық құжаттаманың ұйымдастырылып ретке келтірілген жиынтығы;
22) субсидиялаудың мемлекеттік цифрлық жүйесінің веб-порталы (бұдан әрі – СМЦЖ веб-порталы) – Интернет желісінде орналастырылған, СМЦЖ-ға қолжетімділік беретін интернет-ресурс;
23) субсидиялауға арналған өтінімдердің цифрлық тізілімі (бұдан әрі – тізілім) – субсидия алуға арналған өтінімдер туралы, сондай-ақ қарыз алушылар, кредиторлар туралы мәліметтер жиынтығы және СМЦЖ-да көрсетілген өзге де мәліметтер;";
26) және 27) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"26) "цифрлық үкіметтің" веб-порталы – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, мемлекеттік қызметтер көрсетуге қатысатын мемлекеттік органдар мен өзге де субъектілер орналастыратын шоғырландырылған ақпаратқа, сондай-ақ электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік және өзге де көрсетілетін қызметтерге қол жеткізудің "бірыңғай терезесін" білдіретін цифрлық объект;
27) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілті мен электрондық цифрлық қолтаңба құралдарын пайдалана отырып жасалған, электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын цифрлық жазба (цифрлық деректер жиынтығы).";
15, 16, 17 және 18-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Кепілдендіру бойынша субсидиялар мынадай шарттар сақталған кезде төленеді:
1) кепілгердің кепілдік шарты жасалған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде немесе портфельдік кепілдік беру әдісін қолданған кезде осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кепілдендіру бойынша субсидия алуға арналған өтінімді, осы Қағидаларға 3-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көктемгі дала және/немесе егін жинау жұмыстарын жүргізуге кепілдендіру бойынша субсидия алуға арналған өтінімді және осы Қағидаларға 3-2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша айналым қаражатын толықтыруға кепілдендіру бойынша субсидия алуға арналған өтінімді "цифрлық үкіметтің" веб-порталының СМЦЖ-бен өзара іс-қимылы арқылы электрондық түрде беруі;
2) СМЦЖ-да кепілдендіру бойынша субсидия алуға арналған өтінімнің тіркелуі;
3) СМЦЖ-да деректері СМЦЖ-дың "Заңды тұлғалар" немесе "Жеке тұлғалар" мемлекеттік дерекқорларымен ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде расталған кепілгердің жеке шотының болуы.

"21) государственная цифровая система субсидирования (далее – ГЦСС) – организационно-упорядоченная совокупность цифровых технологий, обслуживающего персонала и технической документации, предназначенная для оказания услуг по выполнению процессов субсидирования, предоставляющая возможность взаимодействия с веб-порталом "цифрового правительства", регистрации заявки на получение субсидии, а также ее обработки посредством автоматической проверки заявки на соответствие условиям субсидирования;
22) веб-портал государственной цифровой системы субсидирования (далее – веб-портал ГЦСС) – интернет-ресурс, размещенный в сети Интернет, предоставляющий доступ к ГЦСС;
23) цифровой реестр заявок на субсидирование (далее – реестр) – совокупность сведений о заявках на получение субсидии, а также о заемщиках, кредиторах, и иные сведения, отраженные в ГЦСС;";
подпункты 26) и 27) изложить в следующей редакции:
"26) веб-портал "цифрового правительства" – цифровой объект, представляющий собой "единое окно" доступа к консолидированной информации, размещаемой государственными органами и иными субъектами, участвующими в предоставлении государственных услуг, включая нормативную правовую базу, а также к государственным и иным услугам, оказываемым в электронной форме;
27) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – цифровая запись (набор цифровых данных), созданная с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и средств электронной цифровой подписи, подтверждающая достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.";
пункты 15, 16, 17 и 18 изложить в следующей редакции:
"15. Субсидии по гарантированию выплачиваются при соблюдении следующих условий:
1) подачи гарантом, в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты заключения договора гарантии или при применении метода портфельного гарантировании, заявки на получение субсидии по гарантированию по форме согласно приложении 3 к настоящим Правилам, заявки на получение субсидии по гарантированию на проведение весенне-полевых и/или уборочных работ по форме согласно приложению 3-1 к настоящим Правилам и заявки на получение субсидии по гарантированию на пополнение оборотных средств по форме согласно приложению 3-2 к настоящим Правилам в электронном виде посредством взаимодействия веб-портала "цифрового правительства" с ГЦСС;
2) регистрации заявки на получение субсидии по гарантированию в ГЦСС;
3) наличии в ГЦСС лицевого счета у гаранта, данные которых подтверждены в результате информационного взаимодействия ГЦСС с государственными базами данных "Юридические лица" или "Физические лица".

16. Сақтандыру бойынша субсидиялар мынадай шарттар сақталған кезде төленеді:
1) қарыз алушыны субсидиялау графигі қалыптастырылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде сақтандыру ұйымының осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сақтандыру бойынша субсидиялауға арналған өтінімді "цифрлық үкіметтің" веб-порталының СМЦЖ-бен өзара іс-қимылы арқылы электрондық түрде беруі;
2) сақтандыру бойынша субсидиялауға арналған өтінімнің СМЦЖ-да тіркелуі;
3) СМЦЖ-да деректері СМЦЖ-ның "Заңды тұлғалар" немесе "Жеке тұлғалар" мемлекеттік дерекқорларымен ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде расталған қарыз алушыда және сақтандыру ұйымында жеке шоттарының болуы;
4) веб-порталда осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалған агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын сақтандыру шеңберіндегі қолданыстағы (бұзылмаған және тоқтатылмаған) субсидиялау шартын сақтандыру бойынша субсидиялауға берілген өтінімнің болуы.
17. "Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау" мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) осы Қағидаларға 6-қосымшада жазылған.
Веб-портал мен СМЦЖ-ның ақпараттық өзара іс-қимылы Қазақстан Республикасы цифрлық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
18. Субсидиялар беру үшін қажетті мәліметтерді қамтитын СМЦЖ істен шыққан жағдайда, ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі ЖАО (көрсетілетін қызметті беруші) туындаған жағдай туралы уәкілетті органды (көрсетілетін қызметті берушіні) дереу хабардар етеді, ол оны жоюға кіріседі.
Бұл ретте, туындаған ақауды жою бойынша жұмыстар жүргізілгеннен кейін уәкілетті орган (көрсетілетін қызметті беруші) 3 (үш) жұмыс күні ішінде техникалық проблема туралы хаттама жасайды және оны СМЦЖ-ға орналастырады.
Ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі ЖАО (көрсетілетін қызметті беруші)/уәкілетті орган (көрсетілетін қызметті беруші) Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне субсидия алу сатысы туралы деректердің енгізілуін қамтамасыз етеді.";
19-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) кепілгер СМЦЖ-да өз бетінше тіркеу үшін ЭЦҚ алады;";
21-тармақта:
сегізінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Кепілгер кепілдік беру туралы оң шешім қабылдаған кезде 5 (бес) жұмыс күні ішінде СМЦЖ-да кепілдендіру бойынша субсидия алуға арналған алдын ала өтінім/көктемгі дала және/немесе егін жинау жұмыстарын жүргізуге кепілдендіру бойынша субсидия алуға арналған алдын ала өтінім/айналым қаражатын толықтыруға кепілдік беру бойынша субсидия алуға арналған алдын ала өтінім қалыптастырылады;";
оныншы және он бірінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"Кепілгер қарыз алушыдан өтініш пен құжаттарды алғаннан кейін осы Қағидалардың осы тармағының 1) тармақшасында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде қарайды және олар бойынша шешім қабылдайды. Кепілгер кепілдік беру туралы оң шешім қабылдаған кезде СМЦЖ-да кепілдендіру бойынша субсидия алуға арналған алдын ала өтінім/көктемгі дала және/немесе егін жинау жұмыстарын жүргізуге кепілдендіру бойынша субсидия алуға арналған алдын ала өтінім/айналым қаражатын толықтыруға кепілдендіру бойынша субсидия алуға арналған алдын ала өтінім қалыптастырылады;

16. Субсидии по страхованию выплачиваются при соблюдении следующих условий:
1) подачи страховой организацией в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты формирование графика субсидирования заемщика заявки на субсидирование по страхованию по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам в электронном виде посредством взаимодействия веб-портала "цифрового правительства" с ГЦСС;
2) регистрации заявки на субсидирование по страхованию в ГЦСС;
3) наличии в ГЦСС лицевого счета заемщика и страховой организации, данные которых подтверждены в результате информационного взаимодействия ГЦСС с государственными базами данных "Юридические лица" или "Физические лица";
4) наличии на веб-портале по поданной заявке на субсидирование по страхованию действительного (не расторгнутого и не прекращенного) договора субсидирования в рамках страхования займов субъектов агропромышленного комплекса, заключенного по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
17. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса" изложен в приложении 6 к настоящим Правилам (далее – Перечень).
Информационное взаимодействие веб-портала и ГЦСС осуществляется согласно цифровым законодательством Республики Казахстан.
18. В случае сбоя ГЦСС, содержащей необходимые сведения для выдачи субсидий, МИО по вопросам сельского хозяйства (услугодатель) незамедлительно уведомляет уполномоченный орган (услугодателя) о возникшей ситуации, которое приступает к ее устранению.
При этом, после проведения работ по устранению возникшего сбоя уполномоченный орган (услугодатель) в течение 3 (трех) рабочих дней составляет протокол о технической проблеме и размещает его в ГЦСС.
МИО по вопросам сельского хозяйства (услугодатель)/уполномоченный орган (услугодателя) обеспечивает внесение данных о стадии получения субсидий в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 5 Закона о государственных услугах.";
подпункт 1) пункта 19 изложить в следующей редакции:
"1) гарант получает ЭЦП, для самостоятельной регистрации в ГЦСС;";
в пункте 21:
абзац восьмой изложить в следующей редакции:
"При принятии гарантом положительного решения о предоставлении гарантии, в течение 5 (пяти) рабочих дней формируется в ГЦСС предварительная заявка на получение субсидии по гарантированию/предварительная заявка на получение субсидии по гарантированию на проведение весенне-полевых и/или уборочных работ/предварительная заявка на получение субсидии по гарантированию на пополнение оборотных средств;";
абзацы десятый и одиннадцатый изложить в следующей редакции:
"Гарант после получения заявления и документов от заемщика рассматривает и принимает по ним решение в порядке и сроки, установленные подпунктом 1) настоящего пункта настоящих Правил. При принятии гарантом положительного решения о предоставлении гарантии, формируется в ГЦСС предварительная заявка на получение субсидии по гарантированию/предварительная заявка на получение субсидии по гарантированию на проведение весенне-полевых и/или уборочных работ/предварительная заявка на получение субсидии по гарантированию на пополнение оборотных средств;

3) кепілдендіру бойынша субсидия алуға арналған алдын ала өтінім/көктемгі дала және/немесе егін жинау жұмыстарын жүргізуге кепілдендіру бойынша субсидия алуға арналған алдын ала өтінім/айналым қаражатын толықтыруға кепілдендіру бойынша субсидия алуға арналған алдын ала өтінім кепілгердің ЭЦҚ-ны пайдалана отырып, оған қол қоюы арқылы СМЦЖ-да тіркеледі және ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі ЖАО-ның (көрсетілетін қызметті берушінің)/уәкілетті органның (көрсетілетін қызметті берушінің) жеке кабинетінде қолжетімді болады. Ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі ЖАО-ның (көрсетілетін қызметті берушінің)/уәкілетті органның (көрсетілетін қызметті берушінің) электрондық мекенжайына кепілдік беру бойынша субсидия алуға арналған алдын ала өтінімнің қарауға келіп түскені туралы электрондық хабарлама жіберіледі.";
22, 23 және 24-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кепілдендіру бойынша субсидия алуға арналған өтінімді/осы Қағидаларға 3-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көктемгі дала және/немесе егін жинау жұмыстарын жүргізуге кепілдендіру бойынша субсидия алуға арналған өтінімді/осы Қағидаларға 3-2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша айналым қаражатын толықтыруға кепілдендіру бойынша субсидия алуға арналған өтінімді қалыптастыру және тіркеу жеке кабинетте мынадай тәртіппен жүргізіледі:
1) СМЦЖ-ды тексеру үшін қажетті мәліметтер енгізіле отырып, кепілдендіру бойынша субсидия алуға арналған өтінім/көктемгі дала және/немесе егін жинау жұмыстарын жүргізуге кепілдендіру бойынша субсидия алуға арналған өтінім/айналым қаражаты толықтыруға кепілдендіру бойынша субсидия алуға арналған өтінім қалыптастырылады;
2) кепілдендіру бойынша субсидия алуға арналған өтінім/ көктемгі дала және/немесе егін жинау жұмыстарын жүргізуге кепілдендіру бойынша субсидия алуға арналған өтінім/айналым қаражатын толықтыруға кепілдендіру бойынша бойынша субсидия алуға арналған өтінім кепілгердің ЭЦҚ-ны пайдалана отырып, қол қоюы арқылы СМЦЖ-да тіркеледі және ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі ЖАО-ның (көрсетілетін қызметті берушінің)/уәкілетті органның (көрсетілетін қызметті берушінің) жеке кабинетінде қолжетімді болады. Ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі ЖАО-ның (көрсетілетін қызметті берушінің)/уәкілетті органның (көрсетілетін қызметті берушінің) электрондық мекенжайына кепілдендіру бойынша субсидия алуға арналған өтінімнің қарауға келіп түскені туралы электрондық хабархат жіберіледі.
23. Ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі ЖАО (көрсетілетін қызметті беруші)/уәкілетті орган (көрсетілетін қызметті беруші) кепілдендіру бойынша субсидия алуға арналған өтінім/көктемгі дала және/немесе егін жинау жұмыстарын жүргізуге кепілдендіру бойынша субсидия алуға арналған өтінім/айналым қаражатын толықтыруға кепілдік беру бойынша бойынша субсидия алуға арналған өтінім тіркелген сәттен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде тиісті хабарламаға ЭЦҚ қою арқылы оның қабылданғанын растайды. Субсидиялауға арналған өтінімді растау туралы хабарлама электрондық құжат нысанында СМЦЖ-дағы кепілгердің жеке кабинетіне жіберіледі.
Ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі ЖАО (көрсетілетін қызметті беруші)/уәкілетті орган (көрсетілетін қызметті беруші) төлем шоттарын қалыптастырған сәтке дейін кепілдендіру бойынша субсидиялауға тіркелген өтінімде/көктемгі дала және/немесе егін жинау жұмыстарын жүргізуге кепілдендіру бойынша субсидия алуға арналған өтінімде/айналым қаражатын толықтыруға кепілдендіру бойынша субсидия алуға арналған өтінімде деректердің сәйкессіздігінің болуы анықталса, онда кепілгер кері қайтарып алу себебін көрсете отырып, кепілдік беру бойынша субсидия алуға арналған өтінімді/көктемгі дала және/немесе егін жинау жұмыстарын жүргізуге кепілдендіру бойынша субсидия алуға арналған өтінімді/айналым қаражатын толықтыруға кепілдік беру бойынша бойынша субсидия алуға арналған өтінімді кері қайтарып алады.

3) предварительная заявка на получение субсидии по гарантированию/предварительная заявка на получение субсидии по гарантированию на проведение весенне-полевых и/или уборочных работ/предварительная заявка на получение субсидии по гарантированию на пополнение оборотных средств регистрируется в ГЦСС путем ее подписания гарантом с использованием ЭЦП и становится доступной в личном кабинете МИО по вопросам сельского хозяйства (услугодателя)/уполномоченного органа (услугодателя). На электронный адрес МИО по вопросам сельского хозяйства (услугодателя)/уполномоченного органа (услугодателя) направляется электронное извещение о поступлении на рассмотрение предварительной заявки на получение субсидии по гарантированию.";
пункты 22, 23 и 24 изложить в следующей редакции:
"22. Формирование и регистрация заявки на получение субсидии по гарантированию по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам/заявки на получение субсидии по гарантированию на проведение весенне-полевых и/или уборочных работ по форме согласно приложению 3-1 к настоящим Правилам/заявки на получение субсидии по гарантированию на пополнение оборотных средств по форме согласно приложению 3-2 к настоящим Правилам, производится в личном кабинете в следующем порядке:
1) формируется заявка на получение субсидии по гарантированию/заявка на получение субсидии по гарантированию на проведение весенне-полевых и/или уборочных работ/заявка на получение субсидии по гарантированию на пополнение оборотных средств с внесением в нее сведений, необходимых для проверки ГЦСС;
2) заявка на получение субсидии по гарантированию/заявка на получение субсидии по гарантированию на проведение весенне-полевых и/или уборочных работ/заявки на получение субсидии по гарантированию на пополнение оборотных средств регистрируется в ГЦСС путем ее подписания гарантом с использованием ЭЦП и становится доступной в личном кабинете МИО по вопросам сельского хозяйства (услугодателя)/уполномоченного органа (услугодателя). На электронный адрес МИО по вопросам сельского хозяйства (услугодателя)/уполномоченного органа (услугодателя) направляется электронное извещение о поступлении на рассмотрение заявки на получение субсидии по гарантированию.
23. МИО по вопросам сельского хозяйства (услугодатель)/уполномоченный орган (услугодатель) в течение 1 (одного) рабочего дня с момента регистрации заявки на получение субсидии по гарантированию/заявки на получение субсидии по гарантированию на проведение весенне-полевых и/или уборочных работ/заявки на получение субсидии по гарантированию на пополнение оборотных средств подтверждает ее принятие путем подписания ЭЦП соответствующего уведомления. Уведомление о подтверждении заявки на субсидирование направляется в форме электронного документа в личный кабинет гаранта в ГЦСС.
Если до момента формирования МИО по вопросам сельского хозяйства (услугодателем)/уполномоченным органом (услугодателем) счетов к оплате выявлено наличие несоответствия данных в зарегистрированной заявке на получение субсидии по гарантированию/заявке на получение субсидии по гарантированию на проведение весенне-полевых и/или уборочных работ/заявке на получение субсидии по гарантированию на пополнение оборотных средств, гарант отзывает заявку на получение субсидии по гарантированию/заявку на получение субсидии по гарантированию на проведение весенне-полевых и/или уборочных работ/заявку на получение субсидии по гарантированию на пополнение оборотных средств с указанием причины отзыва.

24. Ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі ЖАО (көрсетілетін қызметті беруші)/уәкілетті орган (көрсетілетін қызметті беруші) кепілдендіру бойынша субсидиялауға арналған өтінім/көктемгі дала және/немесе егін жинау жұмыстарын жүргізуге кепілдендіру бойынша субсидия алуға арналған өтінім/айналым қаражатын толықтыруға кепілдендіру бойынша субсидия алуға арналған өтінім берілген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде мыналарды жүзеге асырады:
1) өтінімдердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкестігін тексеру;
2) осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес болған жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің ЭЦҚ-мен куәландырылған өтінімді мақұлдау туралы шешім қабылдайды;
3) өтінімді мақұлдау туралы шешім қабылдау қорытындылары бойынша көрсетілетін қызметті беруші Қаржыландыру жоспарына сәйкес "Қазынашылық-Клиент" цифрлық жүйесіне жүктелетін кепілдендіру бойынша субсидияларды төлеуге арналған төлем шоттарын СМЦЖ-да қалыптастырады;
4) осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзім ішінде осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша субсидияны аудару туралы хабарламаны (бұдан әрі – субсидияны аудару туралы хабарлама) не Тізбенің 9-тармағында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы хабарлама) дайындайды.
Субсидияны аудару туралы хабарлама не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарлама электрондық құжат нысанында СМЦЖ-да тіркеу кезінде кепілгер көрсеткен электрондық почта мекенжайына, сондай-ақ кепілгердің СМЦЖ-дағы жеке кабинетіне жіберіледі.
Өтінімдер осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзім ішінде қаралған кезде келесі өтінім оның келіп түскен күні мен уақытына сәйкес кезектілік бойынша қаралады.";
мынадай мазмұндағы 24-1, 24-2, 24-3 және 24-4-тармақтармен толықтырылсын:
"24-1. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімін тоқтата тұру көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызмет көрсету процесін тоқтата тұру жөніндегі шешімі туралы хабарлама жіберілген күннен басталады. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімінің өтуі көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету процесін қайта бастау туралы шешім шығарған күннен бастап қайта басталады.
24-2. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету процесін мынадай:
1) егер көрсетілетін қызметті алушылардың тиісті материалдық немесе материалдық емес игіліктерді алу құқықтарында құқықтық мирасқорлыққа жол берілсе, азамат қайтыс болған (оның ішінде қайтыс болды деп жарияланған) немесе заңды тұлға қайта ұйымдастырылған, таратылған;

24. МИО по вопросам сельского хозяйства (услугодатель)/уполномоченный орган (услугодатель) в течение 2 (двух) рабочих дней с момента подачи заявки на субсидирование по гарантированию/заявки на получение субсидии по гарантированию на проведение весенне-полевых и/или уборочных работ/заявки на получение субсидии по гарантированию на пополнение оборотных средств осуществляет:
1) проверку заявок на соответствие требованиям, установленным настоящими Правилами;
2) в случае соответствия требованиям, установленным настоящими Правилами, принимает решение об одобрении заявки заверенное ЭЦП услугодателя;
3) по итогам принятия решения об одобрении заявки услугодатель в соответствии с Планом финансирования, формирует в ГЦСС счета к оплате на выплату субсидий по гарантированию, загружаемые в цифровую систему "Казначейство-Клиент";
4) в течение срока, указанного в части первой настоящего пункта, готовит уведомление о перечислении субсидии по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам (далее – уведомление о перечислении субсидии), либо уведомление об отказе в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам в случаях и по основаниям, предусмотренных пунктом 9 Перечня (далее – уведомление об отказе в оказании государственной услуги).
Уведомление о перечислении субсидии либо уведомление об отказе в оказании государственной услуги направляется в форме электронного документа на адрес электронной почты, указанный гарантом при регистрации в ГЦСС, а также в личный кабинет гаранта в ГЦСС.
При рассмотрении заявок в течение срока, указанного в части первой настоящего пункта, следующая заявка рассматриваются по очередности согласно дате и времени ее поступления.";
дополнить пунктами 24-1, 24-2, 24-3 и 24-4 следующего содержания:
"24-1. Приостановление срока оказания государственной услуги начинается со дня направления уведомления услугополучателю о решении услугодателя по приостановлению процесса оказания государственной услуги. Течение срока оказания государственной услуги возобновляется со дня вынесения решения услугодателем о возобновлении процесса оказания государственной услуги.
24-2. Услугодатель приостанавливает процесс оказания государственной услуги в случаях:
1) смерти гражданина (в том числе объявления умершим) или реорганизации, ликвидации юридического лица, если права услугополучателей на получение соответствующих материальных или нематериальных благ допускает правопреемство;

2) азамат Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен әрекетке қабілетсіз және (немесе) әрекет қабілеті шектеулі деп танылған;
3) мемлекеттік органдар қарайтын не сот тәртібімен қаралатын мәселелер шешілгенге дейін мемлекеттік қызмет көрсету мүмкін болмаған жағдайларда тоқтата тұрады.
24-3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесі:
1) осы Қағидалардың 13-2-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген жағдайларда – қайтыс болған адамның құқықтық мирасқоры айқындалғанға дейін немесе әрекетке қабілетсіз адамға қорғаншы тағайындалғанға дейін;
2) осы Қағидалардың 13-2-тармағының 3) тармақшасында көзделген жағдайларда мемлекеттік орган ұстанымды айқындағанға дейін немесе сот актісі заңды күшіне енгенге дейін тоқтатыла тұрады.
24-4. Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының өтінішхаты бойынша немесе өз бастамасы бойынша мемлекеттік қызмет көрсету процесін мынадай:
1) қызмет көрсетудің одан арғы процесіне уақытша кедергі келтіретін еңсерілмейтін күш әсер еткен жағдайда тоқтата тұрады. Мемлекеттік қызмет көрсетудің одан арғы процесіне уақытша кедергі келтіретін еңсерілмейтін күштің әсер етуі деп төтенше жағдайды енгізу, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдай қатері немесе оның туындауы түсініледі;
2) көрсетілетін қызметті алушы заңды өкілдерінің көрсетілетін қызметті алу жағдайларын қоспағанда, оның мемлекеттік қызмет көрсету мерзімінен асатын мерзімде қызметтік іссапарда, медициналық ұйымда стационарлық емделуде болған жағдайда тоқтата тұрады.";
28-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"СМЦЖ-да жеке шот ашу үшін қарыз алушыда және сақтандыру ұйымында ЭЦҚ болуы тиіс.";
31-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ұсынысты СМЦЖ-да тіркеу;";
33-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"33. Ұсыныс бойынша шешімге ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі ЖАО-ның (көрсетілетін қызметті берушінің) бірінші басшысының не оны алмастыратын адамның ЭЦҚ-сы қойылады.
Ұсыныс бойынша шешім қарыз алушының және сақтандыру ұйымының СМЦЖ-дағы жеке кабинетіне жіберіледі.";
38 және 39-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"38. Сақтандыру бойынша субсидиялауға арналған өтінімді сақтандыру ұйымы тиісті жылдың 1 ақпанынан бастап береді.
Ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі ЖАО-ның (көрсетілетін қызметті берушінің) жауапты орындаушысы сақтандыру бойынша субсидиялауға арналған өтінімді алған сәттен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде тиісті хабарламаға ЭЦҚ қою арқылы оның қабылданғанын растайды. Субсидиялауға арналған өтінімді растау туралы хабарлама электрондық құжат нысанында СМЦЖ-ғы сақтандыру ұйымының жеке кабинетіне жіберіледі.
Ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі ЖАО (көрсетілетін қызметті беруші) төлем шоттарын қалыптастырғанға дейін сақтандыру бойынша субсидиялауға тіркелген өтінімде деректердің сәйкессіздігінің болуы анықталса, сақтандыру ұйымы кері қайтарып алу себебін көрсете отырып, сақтандыру бойынша субсидиялауға арналған өтінімді кері қайтарып алады.

2) признания гражданина недееспособным и (или) ограниченно дееспособным в установленном законами Республики Казахстан порядке;
3) невозможности оказания государственной услуги до разрешения вопросов, рассматриваемых государственными органами либо в судебном порядке.
24-3. Процесс оказания государственной услуги приостанавливается:
1) в случаях, предусмотренных подпунктами 1) и 2) пункта 24-2 настоящих Правил, – до определения правопреемника умершего лица или назначения недееспособному лицу опекуна;
2) в случаях, предусмотренных подпунктом 3) пункта 24-2 настоящих Правил, – до определения позиции государственным органом или до вступления в законную силу судебного акта.
24-4. Услугодатель по ходатайству услугополучателя или по своей инициативе приостанавливает процесс оказания государственной услуги в случаях:
1) действия непреодолимой силы, временно препятствующей дальнейшему процессу оказанию услуги. Под действиями непреодолимой силы, временно препятствующей дальнейшему процессу оказания государственной услуги, понимается введение чрезвычайного положения, угроза или возникновение чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера;
2) нахождения услугополучателя в служебной командировке, в медицинской организации на стационарном лечении, превышающих срок оказания государственной услуги, за исключением случаев получения услуги его законными представителями.";
абзац первый пункта 28 изложить в следующей редакции:
"Для открытия лицевого счета в ГЦСС заемщику и страховой организации необходимо иметь ЭЦП.;";
подпункт 1) пункта 31 изложить в следующей редакции:
"1) регистрацию предложения в ГЦСС;";
пункт 33 изложить в следующей редакции:
"33. Решение по предложению подписывается ЭЦП первого руководителя МИО по вопросам сельского хозяйства (услугодателя), либо лица, его замещающего.
Решение по предложению направляется в личный кабинет заемщика и страховой организации в ГЦСС.";
пункты 38 и 39 изложить в следующей редакции:
"38. Заявка на субсидирование по страхованию подается страховой организацией начиная с 1 февраля соответствующего года.
Ответственный исполнитель МИО по вопросам сельского хозяйства (услугодателя) в течение 1 (одного) рабочего дня с момента получения заявки на субсидирование по страхованию подтверждает ее принятие путем подписания ЭЦП соответствующего уведомления. Уведомление о подтверждении заявки на субсидирование направляется в форме электронного документа в личный кабинет страховой организации в ГЦСС.
Если до момента формирования МИО по вопросам сельского хозяйства (услугодателем) счетов к оплате выявлено наличие несоответствия данных в зарегистрированной заявке на субсидирование по страхованию, страховая организация отзывает заявку на субсидирование по страхованию с указанием причины отзыва.

39. Ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі ЖАО-ның (көрсетілетін қызметті берушінің) жауапты орындаушысы сақтандыру бойынша субсидиялауға арналған өтінім берілген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде оның осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкестігін тексеруді жүзеге асырады және тексеру қорытындылары бойынша Қаржыландыру жоспарына сәйкес СМЦЖ-да сақтандыру сыйлықақысы бойынша субсидияны сақтандыру ұйымының банктік шотына аудару үшін "Қазынашылық-Клиент" цифрлық жүйесіне жүктелетін субсидияларды төлеуге арналған төлем шоттарын қалыптастырады.
Ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі ЖАО-ның (көрсетілетін қызметті берушінің) жауапты орындаушысы осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерізім ішінде субсидияны аудару туралы хабарламаны не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны дайындайды.
Субсидияны аудару туралы хабарлама не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарлама электрондық құжат нысанында СМЦЖ-да тіркеу кезінде сақтандыру ұйымы көрсеткен электрондық почта мекенжайына, сондай-ақ кепілгердің СМЦЖ-дағы жеке кабинетіне жіберіледі.";
41 және 42-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"41. Сақтандыру ұйымы субсидиялау шартын өзгерту/бұзу үшін негіз болып табылатын оқиға туындаған кезде СМЦЖ-да ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі ЖАО-ны (көрсетілетін қызметті берушіні) осындай оқиға туралы 3 (үш) жұмыс күні ішінде хабардар етеді.
42. Ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі ЖАО (көрсетілетін қызметті беруші) сақтандыру ұйымынан хабарлама алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде субсидиялау шартын өзгертуге/бұзуға шешім қабылдайды және ресімдейді және бұл туралы қабылданған шешімнің көшірмесін қоса бере отырып, қарыз алушыны және сақтандыру ұйымын СМЦЖ-да хабардар етеді.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау қағидаларына 5-қосымшада:
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын сақтандыру шеңберінде субсидиялау шартында:
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Осы шартқа қол қойған кезде қарыз алушы дербес деректерді жинауға, өңдеуге, сондай-ақ бизнесті мемлекеттік қолдау шараларын субъектілер бойынша мониторингтеудің цифрлық жүйесін құру жөніндегі жоба шеңберінде бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға сұраным бойынша оларды беруге келісім береді.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау қағидаларына 6-қосымшада:
реттік нөмірі 2-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілдері
"Цифрлық үкіметтің" www. egov. kz веб-порталы (бұдан әрі – портал).
";
реттік нөмірі 4-жол мынадай редакцияда жазылсын:
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (ішінара цифрландырылған).
";
реттік нөмірі 6-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін.
";
реттік нөмірі 10-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
10
Мемлекеттік қызметті көрсетудің, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметтің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушы агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын сақтандыру шеңберінде субсидиялау шартына қол қою кезінде дербес деректерді жинауға, өңдеуге, сондай-ақ бизнесті мемлекеттік қолдау шараларын субъектілер бойынша мониторингтеудің цифрлық жүйесін құру жөніндегі жоба шеңберінде бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға сұраным бойынша оларды беруге келісім береді.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметін көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті" және мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.

39. Ответственный исполнитель МИО по вопросам сельского хозяйства (услугодателя) в течение 2 (двух) рабочих дней с момента подачи заявки на субсидирование по страхованию осуществляет проверку ее соответствия требованиям, установленным настоящими Правилами, и по итогам проверки в соответствии с Планом финансирования формирует в ГЦСС счета к оплате на выплату субсидий, загружаемые в цифровую систему "Казначейство-Клиент" для перечисления субсидии по страховой премии на банковский счет страховой организации.
Ответственный исполнитель МИО по вопросам сельского хозяйства (услугодателя) в течение срока, указанного в части первой настоящего пункта, готовит уведомление о перечислении субсидии, либо уведомление об отказе в оказании государственной услуги.
Уведомление о перечислении субсидии либо уведомление об отказе в оказании государственной услуги направляется в форме электронного документа на адрес электронной почты, указанный страховой организацией при регистрации в ГЦСС, а также в личный кабинет гаранта в ГЦСС.";
пункты 41 и 42 изложить в следующей редакции:
"41. Страховая организация при наступлении события, являющегося основанием для изменения/расторжения договора субсидирования, в ГЦСС уведомляет МИО по вопросам сельского хозяйства (услугодателя) о таком событии в течение 3 (трех) рабочих дней.
42. МИО по вопросам сельского хозяйства (услугодатель) в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения уведомления от страховой организации принимает и оформляет решение на изменение/расторжение договора субсидирования и уведомляет об этом заемщика и страховую организацию в ГЦСС с приложением копии принятого решения.";
в приложении 5 к Правилам субсидирования в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса, утвержденных указанным приказом:
в Договоре субсидирования в рамках страхования займов субъектов агропромышленного комплекса:
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. При подписании настоящего договора заемщик дает согласие на сбор, обработку персональных данных, а также их передачу по запросу в уполномоченный орган по исполнению бюджета в рамках проекта по созданию цифровой системы посубъектного мониторинга мер государственной поддержки бизнеса.";
в приложении 6 к Правилам субсидирования в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса, утвержденных указанным приказом:
строку, порядковый номер 2 изложить в следующей редакции:
"
2
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "цифрового правительства" www.egov.kz (далее – портал)
";
строку, порядковый номер 4 изложить в следующей редакции:
"
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично цифровизированная)
";
строку, порядковый номер 6 изложить в следующей редакции:
"
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
";
строку, порядковый номер 10 изложить в следующей редакции:
"
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучатель при подписании договора субсидирования в рамках страхования субъектов агропромышленного комплекса, дает согласие на сбор, обработку персональных данных, а также их передачу по запросу в уполномоченный орган по исполнению бюджета в рамках проекта по созданию цифровой системы по субъектного мониторинга мер государственной поддержки бизнеса.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" на портале и единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.

Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша анықтамалық қызметтің байланыс телефондары порталда көрсетілген. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 77 77.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) тиісті көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында;
2) мемлекеттік органдардың www.gov.kz интернет-ресурстарының бірыңғай платформасында орналастырылған.
".

Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на портале. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 77 77.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе соответствующего услугодателя;
2) единой платформе интернет-ресурсов www.gov.kz государственных органов.
".