Өткізуден түскен ақша өз иелігінде қалатын мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуі бойынша ақылы қызмет түрлерін жүзеге асыру, мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түскен, өз иелігінде қалатын ақшаны пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Мәдениет және ақпарат министрінің 2026 жылғы 23 маусымдағы № 299-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 29 маусымда № 39117 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 102-бабының 5-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Өткізуден түскен ақша өз иелігінде қалатын мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуі бойынша ақылы қызмет түрлерін жүзеге асыру, мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түскен, өз иелігінде қалатын ақшаны пайдалану қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің Білім және ғылым департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықы Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Мәдениет және ақпарат министрі
А. Балаева
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары
білім министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрлігі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары -
Мәдениет және ақпарат
министрі
2026 жылғы 23 маусымдағы
№ 299-НҚ бұйрыққа
қосымша
Өткізуден түскен ақша өз иелігінде қалатын мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуі бойынша ақылы қызмет түрлерін жүзеге асыру, мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түскен, өз иелігінде қалатын ақшаны пайдалану қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы өткізуден түскен ақша өз иелігінде қалатын мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуі бойынша ақылы қызмет түрлерін жүзеге асыру, мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түскен, өз иелігінде қалатын ақшаны пайдалану қағидалары Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 102-бабы 5-тармағына сәйкес әзірленді және өткізуден түскен ақша өз иелігінде қалатын мәдениет саласындағы білім беру мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуі бойынша ақылы қызмет түрлерін жүзеге асыру, мәдениет саласындағы білім беру мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түскен, өз иелігінде қалатын ақшаны пайдалану тәртібін айқындайды.

Об утверждении правил осуществления платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, деньги от реализации которых остаются в их распоряжении, использования денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра культуры и информации Республики Казахстан от 23 июня 2026 года № 299-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 июня 2026 года № 39117
В соответствии с пунктом 5 статьи 102 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые правила осуществления платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, деньги от реализации которых остаются в их распоряжении, использования денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении.
2. Департаменту образования и науки Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра -
Министр культуры и информации
Республики Казахстан
А. Балаева
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство науки и
высшего образования
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство просвещения
Республики Казахстан
приложение к приказу
Заместитель Премьер-Министра -
Министр культуры и информации
Республики Казахстан
от 23 июня 2026 года № 299-НҚ
Правила осуществления платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, деньги от реализации которых остаются в их распоряжении, использования денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила осуществления платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, деньги от реализации которых остаются в их распоряжении, использования денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 102 Бюджетного кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) и определяют порядок осуществления платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями образования в области культуры, деньги от реализации которых остаются в их распоряжении, использования денег от реализации государственными учреждениями образования в области культуры товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении.

2-тарау. Өткізуден түскен ақша өз иелігінде қалатын мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуі бойынша ақылы қызмет түрлерін жүзеге асыру қағидалары
2. "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 63-бабына сәйкес мәдениет саласындағы орта білім беру мемлекеттік мекемелері мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарының талаптарынан тыс ақылы қызметтер көрсету туралы шартты жасай отырып, ақылы негізінде тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) ұсынады.
3. Мәдениет саласындағы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру мемлекеттік мекемелері Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес жеке және заңды тұлғаларға шарттық негізде тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу бойынша ақылы қызмет түрлерін жүзеге асырады.
4. "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 63-бабы 2-тармағының 2) тармақшасына және 3-тармағына, "Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 33-2) тармақшасына сәйкес Мәдениет саласындағы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру мемлекеттік мекемелері жүзеге асыратын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу бойынша ақылы қызмет түрлеріне мыналар жатады:
1) қосымша білім беру бағдарламаларын (балалар және жасөспірімдер шығармашылығын, спорт, мәдениет және өнер саласындағы бейімділіктер мен қызығушылықтарды дамыту, мамандардың біліктілігін арттыру) іске асыру;
2) оқу жоспары мен бағдарламалары бойынша бөлінген оқу уақытынан тыс пәндер (сабақтар және сабақтардың циклдері) бойынша жекелеген білім алушылармен қосымша сабақтар ұйымдастыру;
3) пәндер (сабақтар және сабақтардың циклдері) бойынша білім алушылармен ғылым негіздерін тереңдетіп оқып үйренуді ұйымдастыру;
4) білім алушылар мен тәрбиеленушілер, педагогтер мен ересек жұртшылық арасында әр түрлі: спорт жарыстарын, семинарлар, кеңестер, конференциялар, сондай-ақ оқу-әдістемелік әдебиетті әзірлеу мен өткізу жөніндегі іс-шаралар ұйымдастыру және өткізу;
5) музыка аспаптарын пайдалануға беру және интернет-байланыстың қосымша қызметтерін ұсыну;
6) жазғы демалысты ұйымдастыру, білім алушылар мен тәрбиеленушілердің, білім беру ұйымында өткізілетін түрлі іс-шараларға қатысушылардың тамақтануын қамтамасыз ету;
7) энергия қондырғылары мен қазандықтар беретін жылу энергиясын жіберу;
8) кәсіптік білім беруді ұйымдастыру (білікті жұмысшы кадрлар мен орта буын мамандарын қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру);
9) оқу-өндірістік шеберханалардың, оқу шаруашылықтарының, оқу-тәжірибе учаскелерінің өнімдерін өндіру мен өткізуді ұйымдастыру;

Глава 2. Правила осуществления платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, деньги от реализации которых остаются в их распоряжении
2. Государственные учреждения среднего образования в области культуры в соответствии со статьей 63 Закона Республики Казахстан "Об образовании" предоставляют на платной основе с заключением договора об оказании платных услуг товары (работы, услуги), оказываемые сверх требований государственных общеобязательных стандартов образования.
3. Государственные учреждения высшего и (или) послевузовского образования в области культуры, осуществляют платные виды деятельности по реализации товаров (работ, услуг) на договорной основе с физическими и юридическими лицами, в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан.
4. В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 и пунктом 3 статьи 63 Закона Республики Казахстан "Об образовании", подпунктом 33-2) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О культуре" к платным видам деятельности по реализации товаров (работ, услуг), осуществляемыми государственными учреждениями высшего и (или) послевузовского образования в области культуры, относятся:
1) реализация дополнительных образовательных программ (развития детского и юношеского творчества, склонностей и интересов в области спорта, культуры и искусства, повышения квалификации специалистов);
2) организация дополнительных занятий с отдельными обучающимися по предметам (дисциплинам и циклам дисциплин) сверх учебного времени, выделенного по учебному плану и программам;
3) организация углубленного изучения с обучающимися основ наук по предметам (дисциплинам и циклам дисциплин);
4) организация и проведение различных мероприятий: спортивных соревнований, семинаров, совещаний, конференций среди обучающихся и воспитанников, педагогов и взрослого населения, а также по разработке и реализации учебно-методической литературы;
5) предоставление в пользование музыкальных инструментов и дополнительных услуг Интернет-связи;
6) организация летнего отдыха, обеспечение питания обучающихся и воспитанников, участников различных мероприятий, проводимых в организациях образования;
7) отпуск теплоэнергии, подаваемой энергоустановками и котельными;
8) организация профессионального образования (переподготовка и повышение квалификации квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена);
9) организация производства и реализация продукции учебно-производственных мастерских, учебных хозяйств, учебно-опытных участков;

10) ғылыми зерттеулерді жүргізу;
11) өнер мамандықтары бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандарды даярлау;
12) концерттік залдарды мүліктік жалдауға (жалға) беру.
5. Мәдениет саласындағы білім беру мемлекеттік мекемелері тауарларды (жұмыстарды, көрсетілген қызметтерді) өткізу бойынша ақылы қызмет түрлерінің тізбесі көрсетілген ақпаратты мен мемлекеттік мекемелер өткізетін тауарларға (жұмыстарға, көрсетілген қызметтерге) баға прейскуранты мемлекеттік мекемелер ғимараттарының ақпараттық стендінде, сондай-ақ ресми интернет-ресурсінда орналастырады.
6. Тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу жөніндегі ақылы қызмет түрлері "Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 3 тамыздағы № 348 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29031 болып тіркелген) және "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 20 шiлдедегi № 2 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28916 болып тіркелген) бекітілген білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарының негізінде әзірленген жұмыс оқу жоспарлары (бағдарламалары) бойынша ұсынылады.
7. Білім алушыларға және (немесе) тәрбиеленушілерге тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу бойынша ақылы қызмет түрлері кәмелет жасқа толған білім алушының және (немесе) тәрбиеленушінің және ата-анасының немесе өзге де заңды өкілдерінің еркін нысандағы өтініштерінің негізінде жеке кесте бойынша ұсынылады.
Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне сәйкес ақылы қызмет түрлерін ұсыну туралы өтініш егер Қазақстан Республикасының басқа да заңнамаларында өзгеше көзделмесе мәдениет саласындағы білім беру мемлекеттік мекемесіне келiп түскен күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күн iшiнде қаралады және ол бойынша шешiм қабылданады.
8. Ақылы негізде қызмет көрсететін мәдениет саласындағы білім беру мемлекеттік мекемесі мен білім алушының (тәрбиеленушінің), оның ата-анасының және өзге де заңды өкілдердің өзара қатынастары Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес шартпен реттеледі.
9. Мәдениет саласындағы мемлекеттік білім беру мекемелерінің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу бойынша ақылы қызмет түрлерін көрсеткені үшін қолма-қол ақша алу кассалық кіріс ордерлерінің негізінде міндетті түрде бақылау-кассалық машиналарды қолдана отырып жүргізіледі.

10) проведение научных исследований;
11) подготовка специалистов с высшим и (или) послевузовским образованием по специальностям искусства;
12) предоставление в имущественный наем (аренду) концертных залов.
5. Государственные учреждения образования в области культуры размещают информацию с указанием перечня платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) и прейскурант цен на товары (работы, услуги), реализуемые государственными учреждениями, в зданиях государственных учреждений на информационном стенде, а также на официальном интернет-ресурсе.
6. Платные виды деятельности по реализации товаров (работ, услуг) предоставляются по рабочим учебным планам (программам), разработанным на основании государственных общеобязательных стандартов образования, утвержденных приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 3 августа 2022 года № 348 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29031) и приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 20 июля 2022 года № 2 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов высшего и послевузовского образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28916).
7. Платные виды деятельности по реализации товаров (работ, услуг) предоставляются обучающимся и (или) воспитанникам на основании заявлений в произвольной форме совершеннолетнего обучающегося и (или) воспитанника и родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего обучающегося и (или) воспитанника по отдельному расписанию.
В соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан заявление о предоставлении платных видов деятельности рассматривается и по нему принимается решение в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня поступления в государственные учреждения образования в области культуры, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
8. Взаимоотношения государственного учреждения образования в области культуры, оказывающего услуги на платной основе, и обучающегося (воспитанника), его родителей и иных законных представителей регулируются договором в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан.
9. Взимание наличных денег за оказание платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями образования в области культуры производится на основании кассовых приходных ордеров с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

3-тарау. Мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түскен, өз иелігінде қалатын ақшаны пайдалану тәртібі
10. Мәдениет саласындағы білім беру мемлекеттік мекемелерінің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу бойынша ақылы қызмет түрлерін көрсетуден түсетін ақша мәдениет саласындағы білім беру мемлекеттік мекемесінің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жоспарларына сәйкес пайдаланылады.
Мәдениет саласындағы білім беру мемлекеттік мекемелерінің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін, өз иелігінде қалатын ақша түсімдері мен шығыстарының жоспарлары Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 27 маусымдағы № 328 бұйрығымен бекітілген бюджеттің қазынашылық атқарылуы және оларға кассалық қызмет көрсету рәсімдеріне, қазынашылық есепке алу және мониторинг рәсімдеріне сәйкес жасалады.
11. Мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарының талаптарынан тыс тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді өткізуден түсетін ақша мынадай бағыттар бойынша жұмсалады:
1) білім беру мекемелерінiң оқу-материалдық базасын нығайту;
2) оқу жабдықтары, мүкәммалдарды (оның iшiнде жұмсақ) және киiм-кешекті, оның iшiнде оқу тәжiрибе учаскесiнде жұмыс iстеу үшiн сатып алу;
3) білім алушылардың тамақтануын жақсарту, тұрмыстық және мәдени қызмет көрсету жөнiндегi шығыстарын жабу;
4) оқу-өндiрiстiк шеберханалар мен қосалқы шаруашылықтарды кеңейту;
5) бiлiм алушыларды көтермелеу және бiлiм алушылардың жекелеген әлеуметтiк жағынан қорғалмаған бөлiгiне материалдық көмек көрсету;
6) күнi ұзақ болатын орта білім беру ұйымдарында және орта білім беру ұйымдарында күн ұзақ болатын топтардағы білім алушыларды тамақтандыру;
7) асханаларды ұстау (жалақы, тамақ өнiмдерiн сатып алу, жабдықтар мен мүкәммал сатып алу, күрделi жөндеу және басқа шығыстар);
8) орта білім беру ұйымдарының білім алушыларының орындаған жұмыстарына ақы төлеу;
9) экскурсиялар мен сыныптан тыс кештерді өткiзу;
10) орта білім беру ұйымдарын, оқу корпустары мен жатақханаларды ағымдағы жөндеу;
11) мектеп жанындағы учаскенi дамыту және мектеп шеберханаларының жабдықтарын жаңарту;
12) спорт алаңдарын салу;
13) қоғамдық-пайдалы еңбекте көзге түскен білім алушыларға стипендиялар мен сыйлықақылар беру;
14) сауықтыру iс-шаралары;
15) жарысқа қатысушыларды тамақтандыру, төрешiлердiң (судьялардың) және медицина қызметкерлерiнiң еңбегіне ақы төлеу жөнiндегi шығыстарды жабу;
16) қосымша оқу бағдарламалары бойынша оқу процесiн ұйымдастыру;

Глава 3. Порядок использования денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении
10. Деньги, поступающие от оказания платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями образования в области культуры расходуются в соответствии с планами поступлений и расходов денег от реализации товаров (работ, услуг) государственного учреждения образования в области культуры.
Планы поступлений и расходов денег, получаемых государственными учреждениями образования в области культуры, от реализации товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, составляются в соответствии с процедурами казначейского исполнения бюджета и их кассового обслуживания, процедурами казначейского учета и мониторинга, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 27 июня 2025 года № 328.
11. Деньги, поступающие от реализации товаров, работ, услуг сверх требований государственных общеобязательных стандартов образования, расходуются по следующим направлениям:
1) укрепление учебно-материальной базы учреждений образования;
2) приобретение учебного оборудования, инвентаря (в том числе мягкого) и обмундирования, в том числе для работы на учебно-опытном участке;
3) покрытие расходов по улучшению питания, бытового и культурного обслуживания обучающихся;
4) расширение учебно-производственных мастерских и подсобных хозяйств;
5) поощрение обучающихся и оказание материальной помощи отдельным социально незащищенным слоям обучающихся;
6) питание обучающихся, находящихся в организациях среднего образования с продленным днем и в группах продленного дня организации среднего образования;
7) содержание столовых (заработная плата, приобретение продуктов питания, приобретение оборудования и инвентаря, капитальный ремонт и другие расходы);
8) оплата выполненных работ обучающимися организаций среднего образования;
9) проведение экскурсий и внеклассных вечеров;
10) текущий ремонт организаций среднего образования, учебных корпусов и общежитий;
11) развитие пришкольного участка и обновление оборудования мастерских организаций среднего образования;
12) устройство спортивных площадок;
13) выдача стипендий и премирование отличившихся в общественно-полезном труде обучающихся;
14) оздоровительные мероприятия;
15) покрытие расходов по питанию участников соревнований, оплата труда арбитров (судей) и медицинских работников;
16) организация учебного процесса по дополнительным учебным программам;

17) үйірмелер мен секциялар жетекшiлерiнiң еңбегіне ақы төлеу;
18) үйiрмелердi және секцияларды ұйымдастыруға байланысты iс-шаралар;
19) ақылы бiлiм беру қызметтерiн көрсететiн жұмыскерлердің еңбегіне ақы төлеу;
20) ынталандыру сипатындағы қосымша ақы, үстемақы, сыйлықақы және басқа да төлемдер белгiлеу;
21) көлік құралдарын сатып алу;
22) жылу, электр энергиясы, сумен жабдықтау үшiн ақы төлеуге арналған шығыстар және басқа да коммуналдық шығыстар, ағымдағы және шаруашылық мақсаттар үшiн заттар мен материалдарды сатып алу, ғимаратқа қызмет көрсету бойынша ақы төлеу, көлiктiк қызметтерге ақы төлеу және ағымдағы мақсаттар үшiн тауарларды сатып алу;
23) ғимараттар мен үй-жайларды реконструкциялау және күрделi жөндеу;
24) демалыс лагерьлерi тәрбиешiлерiнiң және көмекші персоналдың еңбегіне ақы төлеу;
25) музыкалық аспаптарды жөндеу;
26) оқу жабдықтарының, көлік құралдарының және басқа механизмдердің қозғалтқыштарын пайдалануға және жөндеуге байланысты шығыстар;
27) оқу-көмекшi, қосалқы шаруашылықтардың және оқу-тәжiрибе учаскелерiнiң өндiрiстiк қызметiне байланысты, оның iшiнде осы қызметпен айналысатын жұсымкерлердің еңбегіне ақы төлеуге жұмсалатын шығындар;
28) iссапар шығыстары;
29) білім беру ұйымдарын аккредиттеуден өткізу.
12. Ғылыми зерттеулерді жүргізуде тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді өткізуден түскен ақша мынадай бағыттарда жұмсалады:
1) барлық салықтар мен бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді есептеуді қоса алғанда, ғылыми зерттеулер жүргізуге қатысушы зерттеу тобы мүшелерінің еңбегіне сыйақы;
2) ұжымдық пайдаланылатын ғылыми зертханалар, өзге зертханалар, өзге де ұйымдар көрсететін зерттеулерді орындауға қажетті қызметтер, оның ішінде конференцияларға қатысу үшін ұйымдастыру жарналары;
3) талдама материалдарды жариялау, патенттеу және сатып алу, сондай-ақ жобаны сүйемелдеу бойынша өзге қызметтер үшін шығыстар;
4) ақылы қызмет түрлерін жүзеге асыру шеңберінде ғылыми зерттеулерді орындаған ғылыми жұмыскерлерге ғылыми дәрежесі мен ғылыми атағы үшін қосымша ақы төлеу;
5) мәдениет саласындағы білім беру мемлекеттік мекеменің алқалы басқару органының шешіміне сәйкес жетекші ғалымдардың орташа жалақысы сақтала отырып, бір жылға дейінгі мерзімге шығармашылық демалысына ақы төлеу;
6) имидждік іс-шаралар өткізуге (брошюралар, бейнероликтер дайындау) арналған қызметтерге ақы төлеу;
7) зерттеулерді (оның ішінде социологиялық, талдамалық және ғылыми зерттеулер) төлеуге арналған шығындар;
8) ғалымдарды магистратураға, докторантураға, тағылымдамаларға және ғылыми іссапарларға жіберу арқылы ғылыми кадрларды даярлау, қайта даярлау, біліктілігін арттыру;

17) оплата труда руководителей кружков и секций;
18) на мероприятия, связанные с организацией кружков и секций;
19) оплата труда работников, оказывающих платные образовательные услуги;
20) установление доплат, надбавок, премий и других выплат стимулирующего характера;
21) приобретение транспортных средств;
22) расходы на оплату за отопление, электроэнергию, водоснабжение и другие коммунальные расходы, приобретение предметов и материалов для текущих и хозяйственных целей, оплата услуг по обслуживанию здания, оплата транспортных услуг и на приобретение товаров для текущих целей;
23) реконструкция и капитальный ремонт зданий и сооружений;
24) оплата труда воспитателей и вспомогательного персонала лагерей отдыха;
25) ремонт музыкальных инструментов;
26) расходы, связанные с эксплуатацией и ремонтом двигателей учебного оборудования, транспортных средств и иных механизмов;
27) затраты, связанные с производственной деятельностью учебно-вспомогательных подсобных хозяйств и учебно-опытных участков, в том числе на оплату труда работников, занятых в этой деятельности;
28) командировочные расходы;
29) проведение аккредитации организаций образования.
12. Деньги, поступающие от реализации товаров, работ, услуг от проведения научных исследований расходуются по следующим направлениям:
1) вознаграждение за труд членов исследовательской группы, участвующих в проведении научного исследования, включая начисление всех налогов и других обязательных платежей в бюджет;
2) услуги научных лабораторий коллективного пользования, иных лабораторий, прочих организаций, необходимые для выполнения исследований, в том числе организационные взносы для участия в конференциях;
3) расходы на публикации, патентование и приобретение аналитических материалов, а также иные услуги по сопровождению проекта;
4) доплату научным работникам за ученую степень и ученое звание, за выполнение научных исследований в рамках осуществления платных видов деятельности;
5) оплату творческого отпуска ведущих ученых сроком до одного года с сохранением средней заработной платы, в соответствии с решением Коллегиального органа управления государственного учреждения образования в области культуры;
6) оплату услуг на проведение имиджевых мероприятий (подготовка брошюр, видеороликов);
7) затраты на оплату исследований (в том числе социологические, аналитические и научные исследования);
8) подготовку, переподготовку, повышение квалификации научных кадров путем направления ученых в магистратуру, докторантуру, на стажировки и научные командировки;

9) ақылы қызметтер көрсету үшін тартылатын мамандардың еңбегіне ақы төлеу;
10) ынталандыру сипатындағы қосымша ақы, үстемақы, сыйлықақы және төлемдер белгілеу;
11) қызметтік іссапарларға, оның ішінде шет мемлекеттерге арналған шығыстарды өтеу;
12) ғылыми зерттеулерді орындауға арналған шығыс материалдарын сатып алу;
13) жабдықтар және (немесе) бағдарламалық қамтылымды сатып алу;
14) материалдық-техникалық базаны нығайту;
15) үй-жайларды, жабдықтар мен техниканы жалға алу;
16) шарт негізінде қызметтер көрсету үшін заңды тұлғаларды тарту;
17) ғылыми зерттеулерді іске асыру үшін пайдаланылатын жабдықтар мен техниканың пайдалану шығыстары;
18) іс-шараларды (ғылыми-практикалық конференциялар, форумдар, семинарлар, дөңгелек үстелдер) ұйымдастыру және өткізу;
19) естелік кәдесый және типографиялық өнімдерді сатып алу.

9) оплату труда специалистов, привлекаемых для оказания платных услуг;
10) установление доплат, надбавок, премий и выплат стимулирующего характера;
11) возмещение расходов на служебные командировки, в том числе в иностранные государства;
12) приобретение расходных материалов для выполнения научных исследований;
13) приобретение оборудования и (или) программного обеспечения;
14) укрепление материально-технической базы;
15) аренду помещений, оборудования и техники;
16) привлечение юридических лиц для оказания услуг на договорной основе;
17) эксплуатационные расходы оборудования и техники, используемых для реализации научных исследований;
18) организацию и проведение мероприятий (научно-практические конференции, форумы, семинары, круглые столы);
19) приобретение памятной сувенирной и типографской продукции.