"Электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 112 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2026 жылғы 25 маусымдағы № 241-н/қ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 26 маусымда № 39097 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 112 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10532 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының жұмыс істеу қағидаларында:
122-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"122. Субъектілер Заңның 15-10-бабының 2-тармағына сәйкес ЭЭТН ЕАО-мен жасалған теңгерімдеуші электр энергиясын және теріс теңгерімсіздіктерді сатып алу-сату қолданыстағы шартына бір мезгілде тиісті өзгерістер енгізе отырып, Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес және бір күнтізбелік айдан кем емес жарамдылық мерзімімен жасалатын жауапкершілікті беру шарты бойынша теңгерімдеудің бір аймағы шеңберінде теңгерімдеуші электр энергиясын және теріс теңгерімсіздіктерді сатып алу-сату үшін жауапкершілікті бір теңгерім провайдеріне беруге құқылы.
Өз құрамында электр энергиясын бірыңғай сатып алушымен (қаржы-есеп айырысу орталығымен) электр энергиясын сатып алу-сатудың ұзақмерзімді шарттары жасалған жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері немесе қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілері бар субъектілер осындай объектілер бойынша теңгерімдеуші электр энергиясын және теріс теңгерімсіздіктерді сатып алу-сату үшін жауапкершілікті электр энергиясын бірыңғай сатып алушыға береді.
Жауапкершілікті беру шарты жасалған, өзгертілген немесе тоқтатқан кезде ЭЭТН ЕАО-мен жасалған теңгерімдеуші электр энергиясын және теріс теңгерімсіздіктерді сатып алу-сату шартына өзгерістер енгізу субъект ЭЭТН ЕАО-ға жүгінген айдан кейінгі айдың бірінші күнінен бастап жүргізіледі.
Бұл ретте теңгерімдеуші электр энергиясын және теріс теңгерімсіздіктерді сатып алу-сату үшін жауапкершілікті теңгерім провайдеріне тапсырушы субъект жауапкершілікті беру шартын жасасу, өзгерту немесе тоқтату жөніндегі хабарламамен ЭЭТН ЕАО-ға айдың 20-күнінен кешіктірмей өтініш білдіреді.
Теңгерімдеуші электр энергиясын және теріс теңгерімсіздіктерді сатып алу-сату үшін жауапкершілікті теңгерім провайдеріне берген субъект осы теңгерім провайдерінің 2026 жылғы мамыр айынан бастап есеп айырысу кезеңдері үшін өзара есептесу тізілімдері негізінде туындаған ақы төлеу жөніндегі міндеттемелерді орындамағаны үшін субсидиарлық жауаптылықта болады. Бұл ереже электр энергиясын бірыңғай сатып алушыға теңгерімдеуші электр энергиясын және теріс теңгерімсіздіктерді сатып алу-сату үшін жауапкершілікті берген субъектілерге қолданылмайды.
Мыналар теңгерім провайдері болып табылмайды:

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 112 "Об утверждении Правил функционирования балансирующего рынка электрической энергии"
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 25 июня 2026 года № 241-н/қ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 июня 2026 года № 39097
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 112 "Об утверждении Правил функционирования балансирующего рынка электрической энергии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10532) следующие изменения и дополнения:
в Правилах функционирования балансирующего рынка электрической энергии, утвержденных указанным приказом:
пункт 122 изложить в новой редакции:
"122. Субъекты передают ответственность за куплю-продажу балансирующей электроэнергии и отрицательных дисбалансов одному провайдеру баланса в рамках одной зоны балансирования по договору передачи ответственности, заключаемому в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан и сроком действия не менее одного календарного месяца с одновременным внесением соответствующих изменений в действующий договор купли-продажи балансирующей электроэнергии и отрицательных дисбалансов, заключенный с РЦ БРЭ согласно пункту 2 статьи 15-10 Закона.
Субъекты, имеющие в своем составе объекты по использованию возобновляемых источников энергии или объекты по энергетической утилизации отходов, по которым заключены долгосрочные договоры купли-продажи электрической энергии с единым закупщиком электрической энергии (расчетно-финансовым центром), передают ответственность за куплю-продажу балансирующей электроэнергии и отрицательных дисбалансов по таким объектам единому закупщику электрической энергии.
При заключении, изменении или прекращении договора передачи ответственности, внесение изменений в договор купли-продажи балансирующей электроэнергии и отрицательных дисбалансов, заключенный с РЦ БРЭ, производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором субъект обратился в адрес РЦ БРЭ.
При этом субъект, передающий ответственность за куплю-продажу балансирующей электроэнергии и отрицательных дисбалансов провайдеру баланса, обращается в РЦ БРЭ с уведомлением о заключении, изменении или прекращении договора передачи ответственности не позднее 20 числа месяца обращения.
Субъект, передавший ответственность за куплю-продажу балансирующей электроэнергии и отрицательных дисбалансов провайдеру баланса, несет субсидиарную ответственность за неисполнение данным провайдером баланса обязательств по оплате, возникших на основании реестров взаимозачетов за расчетные периоды с мая месяца 2026 года. Данное положение не распространяется на субъектов, передавших ответственность за куплю-продажу балансирующей электроэнергии и отрицательных дисбалансов единому закупщику электрической энергии.
Не являются провайдером баланса:

1) атаулы қолдау алушылар;
2) инвестициялық тарифті алушылар;
3) үкіметаралық тарифті алушылар;
4) энергия беруші ұйымдар;
5) құрамында энергия өндіруші ұйымдары бар өнеркәсіптік кешендер;
6) энергия өндіруші ұйымдар.
Теңгерімдеуші электр энергиясын және теріс теңгерімсіздіктерді сатып алу-сату үшін жауапкершілікті теңгерім провайдеріне беруге құқылы емес:
1) атаулы қолдау алушылар;
2) инвестициялық тарифті алушылар;
3) үкіметаралық тарифті алушылар;
4) энергия беруші ұйымдар;
5) құрамында энергия өндіруші ұйымдары бар өнеркәсіптік кешендер;
6) энергия өндіруші ұйымдарды қоспағанда:
әрбір энергия блогының белгіленген қуаты 500 МВт және одан жоғары тек қатты отынмен жұмыс істейтін энергия өндіруші ұйымдар;
гибридті топтарды және жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын немесе қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды жүзеге асыратын, электр энергиясын бірыңғай сатып алушымен жасалған электр энергиясын сатып алу-сатудың ұзақ мерзімді шарттары бар энергия өндіруші ұйымдар.
Гибридті топтар және электр энергиясын бірыңғай сатып алушымен және қаржы-есеп айырысу орталығымен жасалған электр энергиясын сатып алу-сату ұзақ мерзімді шарты бар жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдарды және қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдарды қоспағанда, екі және одан да көп энергия өндіруші ұйым, оның ішінде өнеркәсіптік кешен болып табылатын электр энергиясын өндіру-тұтынудың өзіндік теңгерімсіздіктерін қаржылық реттеу үшін жауапкершілікті бір теңгерім провайдеріне бермейді.";
124-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"124. Теңгерім провайдері теңгерімдеуші электр энергиясын және теріс теңгерімсіздіктерді сатып алу-сату үшін жауапкершілікті теңгерім провайдеріне берген субъектінің осы Қағидаларға сәйкес жауапкершілігіне әкеп соғатын міндеттемелерді орындамаған жағдайларды қоспағанда, теңгерім провайдерімен жауапкершілік беру шартын жасасқан субъектілер осы шарттың қолданылуы барысында теңгерімсіздіктерге жол берген кезде ЭЭТН ЕАО-мен теңгерімдеуші электр энергиясын және теріс теңгерімсіздіктерді сатып алу-сату бойынша тиісті операцияларды жүзеге асырмайды.
Теңгерімдеуші электр энергиясын және теріс теңгерімсіздіктерді сатып алу-сату жөніндегі операцияларды, оның ішінде осы Қағидаларға сәйкес өзара есеп айырысуларды жүзеге асыруды осы сағат ішінде субъектінің теңгерімдеу аймағында тәулік ішінде жасаған реттеуші теңгерімсіздіктер үшін өзара есеп айырысуларды жүзеге асырудан басқа, субъектінің теңгерімсіздіктерін қаржылық реттеу үшін жауапкершілікті қабылдаған теңгерім провайдері жүзеге асырады.";
125-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"Теңгерімдеу аймағындағы теңгерімсіздік провайдерінің тәулік сағатындағы теңгерімсіздігі теңгерім провайдерімен жауапкершілік беру шартын жасасқан электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының барлық субъектілері берілген сағат үшін теңгерімсіздік аймағында жіберілген теңгерімсіздік мөлшеріне арттырылған теңгерімсіздік сомасы ретінде айқындалады (бұдан әрі – алгебралық қосынды).
Электр энергиясын бірыңғай сатып алушы үшін теңгерімсіздіктердің алгебралық сомасы жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар мен қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар үшін бөлек айқындалады.
Теңгерім провайдерлеріне (электр энергиясын бірыңғай сатып алушыны және гибридті топтарды қоспағанда) субъектілердің теңгерімдеуші электр энергиясын және теріс теңгерімсіздіктерін сатып алу-сату бойынша жауапкершілігі бір есептік кезең үшін жиынтық көлемі 750 (жеті жүз елу) миллион киловатт-сағат оң теңгерімсіздіктерден аспайтын мөлшерде (бұдан әрі – Шек) беріледі.
Шек теңгерім провайдерлері арасында есептік ай қорытындылары бойынша субъектілердің теңгерімдеуші электр энергиясын және теріс теңгерімсіздіктерді сатып алу-сату бойынша жауапкершілікті теңгерім провайдеріне берген оң теңгерімсіздіктер көлемдеріне байланысты пропорционалды түрде бөлінеді.
Теңгерім провайдеріне бөлінген Шек көлемі есептік кезеңнің бірінші сағатынан бастап және одан әрі әрбір есептік сағат бойынша осы теңгерім провайдеріне берген оң теңгерімсіздіктер көлеміне азайтылып отырады.
Теңгерім провайдеріне субъектілердің берген оң теңгерімсіздіктері бойынша бөлінген Шек көлеміне қол жеткізілген не одан асқан кезде тиісті есептік сағаттан бастап теңгерім провайдеріне теңгерімсіздіктерді беру жүзеге асырылмайды және теңгерімдеуші электр энергиясын және теріс теңгерімсіздіктерді сатып алу-сату бойынша жауапкершілікті теңгерім провайдеріне берген субъектілер теңгерімдеуші нарықта өз бетінше жауаптылықта болады.";
129-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

1) получатели адресной поддержки;
2) получатели инвестиционного тарифа;
3) получатели межправительственного тарифа;
4) энергопередающие организации;
5) промышленные комплексы, имеющие в составе энергопроизводящие организции;
6) энергопроизводящие организации.
Не вправе передавать ответственность за куплю-продажу балансирующей электроэнергии и отрицательных дисбалансов провайдеру баланса:
1) получатели адресной поддержки;
2) получатели инвестиционного тарифа;
3) получатели межправительственного тарифа;
4) энергопередающие организации;
5) промышленные комплексы, имеющие в составе энергопроизводящие организции;
6) энергопроизводящие организации, за исключением:
энергопроизводящих организаций, работающих только на твердом топливе с установленной мощностью каждого энергоблока 500 МВт и более;
энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии или осуществляющих энергетическую утилизацию отходов, имеющих заключенные с единым закупщиком электрической энергии долгосрочные договоры купли-продажи электрической энергии и гибридных групп.
Две и более энергопроизводящих организаций, за исключением энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии, и энергопроизводящих организаций, использующих энергетическую утилизацию отходов, имеющие заключенный с единым закупщиком электрической энергии и расчетно-финансовым центром долгосрочный договор купли-продажи электрической энергии и гибридных групп, не передают ответственность за куплю-продажу балансирующей электроэнергии и отрицательных дисбалансов одному провайдеру баланса.";
пункт 124 изложить в новой редакции:
"124. Субъекты, заключившие договор передачи ответственности с провайдером баланса, при допущении дисбалансов в течение действия данного договора, не осуществляют с РЦ БРЭ соответствующих операций по купле-продаже балансирующей электроэнергии и отрицательных дисбалансов, за исключением случаев неисполнения обязательств провайдером баланса, влекущих ответственность субъекта, передавшего ответственность за куплю-продажу балансирующей электроэнергии и отрицательных дисбалансов провайдеру баланса, в соответствии с настоящими Правилами.
Операции по купле-продаже балансирующей электроэнергии и отрицательных дисбалансов, в том числе осуществление взаиморасчетов в соответствии с настоящими Правилами осуществляется провайдером баланса, принявшим ответственность за финансовое урегулирование дисбалансов субъекта балансирующего рынка электрической энергии, кроме осуществления взаиморасчетов за регулирующие дисбалансы, совершенные субъектом балансирующего рынка электрической энергии в зоне балансирования в течение часа суток.";
пункт 125 изложить в новой редакции:
"125. Дисбаланс провайдера баланса в зоне балансирования за час суток определяется как алгебраическая сумма дисбалансов, допущенных в зоне балансирования за данный час всеми субъектами балансирующего рынка электрической энергии, заключивших с провайдером баланса договор передачи ответственности, увеличенная на величину дисбаланса, допущенного в зоне балансирования за данный час самим субъектом балансирующего рынка электрической энергии, являющимся провайдером баланса (далее – алгебраическая сумма).
Для единого закупщика электрической энергии алгебраическая сумма дисбалансов определяется раздельно для энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии и энергопроизводящих организаций, использующих энергетическую утилизацию отходов.
Провайдерам баланса (за исключением единого закупщика электрической энергии и гибридных групп) передается ответственность за куплю-продажу балансирующей электроэнергии и отрицательных дисбалансов субъектов, за 1 расчетный период суммарно в объеме не более 750 (семьсот пятьдесят) миллионов киловатт часов положительных дисбалансов (далее – Порог).
Порог распределяется между провайдерами баланса пропорционально, в зависимости от объемов делегирования положительных дисбалансов субъектами, передавших ответственность за куплю-продажу балансирующей электроэнергии и отрицательных дисбалансов провайдеру баланса, по итогам расчетного месяца.
Распределенный провайдеру баланса объем Порога уменьшается, начиная с первого часа расчетного периода и далее по каждому расчетному часу на объем положительного дисбаланса, делегированного данному провайдеру баланса.
При достижении либо превышении распределенного объема Порога делегированного положительного дисбаланса субъектов у провайдера баланса, начиная с соответствующего расчетного часа, делегирование провайдеру баланса дисбалансов не осуществляется и субъекты, передавшие ответственность за куплю-продажу балансирующей электроэнергии и отрицательных дисбалансов провайдеру баланса, на балансирующем рынке несут ответственность самостоятельно.";
пункт 129 изложить в новой редакции:

"129. Осы Қағидаларда көзделген тәртіппен теңгерімдеуші электр энергиясын және теріс теңгерімсіздіктерді сатып алу-сату үшін жауапкершілікті берген теңгерім провайдерлері мен субъектілер мынадай жағдайларда ЭЭТН ЕАО қалыптастыратын провайдерлер тізбесіне енгізіледі:
1) теңгерім провайдерімен субъектінің жауапкершілігін берудің қол қойылған шарты болған кезде;
2) осы Қағидаларға сәйкес айқындалатын теңгерім провайдерінің кепілдік жарнасы сомасының толық мөлшері болған кезде;
3) осы Қағидалардың 122-тармағында белгіленген шарттарға сәйкес келген кезде;
4) жауапкершілікті беру шарты негізінде теңгерімдеуші электр энергиясын және теріс теңгерімсіздіктерді сатып алу-сату шартына қол қойылған қосымша келісім болған кезде.
ЭЭТН ЕАО теңгерімдеуші электр энергиясын және теріс теңгерімсіздіктерді сатып алу-сату үшін жауапкершілікті осы Қағидалардың осы тармағының шарттарымен берген теңгерім провайдерлері мен субъектілерінің сәйкессіздігі анықталған жағдайда, ЭЭТН ЕАО провайдерлер тізбесінен алып тастауды жүзеге асырады.
Провайдерлер тізбесінен алып тастау осы Қағидалардың 130-6-тармағына сәйкес жағдайларды қоспағанда, субъект мен теңгерім провайдеріне алып тастаудың болжамды күніне дейін күнтізбелік 10 (он) күннен кешіктірілмей жіберілген ЭЭТН ЕАО хабарламасының негізінде жүзеге асырылады.
ЭЭТН ЕАО ай сайын өзінің интернет-ресурсында провайдерлердің тізбесін өзектілендіреді және жариялайды.
Электр энергиясын бірыңғай сатып алушымен жасалған электр энергиясын сатып алу-сату ұзақ мерзімді шарты бар, электр энергиясын өндіру-тұтынудың өз теңгерімсіздіктерін қаржылық реттеу үшін жауапкершілікті теңгерім провайдеріне берген жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар және қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар төмендетіп немесе жоғарылатып реттеуге қатысуға өтінімдер бермейді.";
мынадай мазмұндағы 130-1, 103-2, 130-3, 130-4, 130-5, 130-6, 130-7, 130-8, 130-9, 130-10 және 130-11-тармақтармен толықтырылсын:
"130-1. Теңгерім провайдері (электр энергиясын бірыңғай сатып алушыны қоспағанда) ЭЭТН ЕАО-ның есеп айырысу шотына ақшалай қаражат түріндегі кепілдік жарнаны енгізу арқылы электр энергиясының теңгерімдеуші нарығында өзінің қаржылық міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз етеді.
Кепілдік жарна ретінде берілетін ақшалай қаражат үшінші тұлғалардың, мемлекеттік органдардың құқықтары мен талаптарынан бос болуға тиіс, сондай-ақ теңгерім провайдерінің өзге міндеттемелері бойынша кепіл нысанасы бола алмайды.
Кепілдік жарнаны ЭЭТН ЕАО тек қана теңгерім провайдерінің қосымша акцептісіз кредиторлардың пайдасына ақша қаражатын есептен шығару арқылы өзара есеп айырысу тізілімі негізінде туындаған алдыңғы есептік айдағы кредиторлар алдындағы теңгерім провайдерінің мерзімі өткен берешегін өтеу үшін пайдаланады.
Кепілдік жарна субъектінің теңгерім провайдері ретінде жұмыс істеу кезеңіне орналастырылады және теңгерімдеуші электр энергиясы нарығында түпкілікті өзара есеп айырысулар аяқталғаннан және теңгерім провайдері ретінде қызметі тоқтатылған жағдайда теңгерім провайдерінің мерзімі өткен берешегінің жоқтығын растағаннан кейін күнтізбелік 45 (қырық бес) күннен кешіктірілмей қайтарылуға жатады.
Кепілдік жарнаның мөлшері теңгерімдеуші электр энергиясының сағаттық көлемін және сағаттық теңгерімсіздікті есептеу негізінде есептік айдағы электр энергиясының теңгерімдеуші нарығындағы теңгерім провайдерінің жиынтық шығындарына сүйене отырып айқындалады.
Әрбір есептік ай өткеннен кейін ЭЭТН ЕАО 45 күнтізбелік (қырық бес) күн ішінде теңгерімдеуші электр энергиясының сағаттық көлемдерінің және сағаттық теңгерімсіздіктердің есептері негізінде аяқталған айдағы теңгерім провайдерінің жиынтық шығындары негізінде кепілдік жарнаның мөлшерін қайта қарауды жүргізеді.";

"129. Провайдеры баланса и субъекты, передавшие ответственность за куплю-продажу балансирующей электроэнергии и отрицательных дисбалансов в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, включаются в формируемый РЦ БРЭ перечень провайдеров в следующих случаях:
1) при наличии подписанного договора передачи ответственности субъекта с провайдером баланса;
2) при наличии полного размера суммы гарантийного взноса провайдера баланса, определяемой в соответствии с настоящими Правилами;
3) при соответствии условиям, установленным пунктом 122 настоящих Правил;
4) при наличии подписанного дополнительного соглашения к договору купли-продажи балансирующей электроэнергии и отрицательных дисбалансов на основании договора передачи ответственности.
В случае выявления РЦ БРЭ несоответствия провайдеров баланса и субъектов, передавших ответственность за куплю-продажу балансирующей электроэнергии и отрицательных дисбалансов, с условиями данного пункта настоящих Правил, РЦ БРЭ осуществляет исключение из перечня провайдеров.
Исключение из перечня провайдеров осуществляется на основании уведомления РЦ БРЭ, направленного субъекту и провайдеру баланса не позднее чем за 10 (десять) календарных дней до предполагаемой даты исключения, за исключением случаев согласно пункту 130-6 настоящих Правил.
РЦ БРЭ актуализирует и публикует перечень провайдеров на своем интернет-ресурсе ежемесячно.
Энергопроизводящие организации, использующие возобновляемые источники энергии, и энергопроизводящих организаций, использующих энергетическую утилизацию отходов, имеющие заключенный с единым закупщиком электрической энергии долгосрочный договор купли-продажи электрической энергии, передавшие ответственность за финансовое урегулирование собственных дисбалансов производства-потребления электрической энергии провайдеру баланса, не подают заявки на участие в регулировании на понижение или повышение.";
дополнить пунктами 130-1, 130-2, 130-3, 130-4, 130-5, 130-6, 130-7, 130-8, 130-9, 130-10 и 130-11 следующего содержания:
"130-1. Провайдер баланса (за исключением единого закупщика электрической энергии) обеспечивает исполнение своих финансовых обязательств на балансирующем рынке электрической энергии путем внесения гарантийного взноса в виде денежных средств на расчетный счет РЦ БРЭ.
Денежные средства, предоставляемые в качестве гарантийного взноса, должны быть свободны от прав и требований третьих лиц, государственных органов, а также не могут являться предметом залога по иным обязательствам провайдера баланса.
Гарантийный взнос используется РЦ БРЭ исключительно для погашения просроченной задолженности провайдера баланса перед кредиторами за предшествующий расчетный месяц, возникшей на основании реестра взаимозачетов, путем списания денежных средств в пользу кредиторов без дополнительного акцепта провайдера баланса.
Гарантийный взнос размещается на период функционирования субъекта в качестве провайдера баланса и подлежит возврату не позднее 45 (сорока пяти) календарных дней после завершения окончательных взаиморасчетов на балансирующем рынке электрической энергии и подтверждения отсутствия просроченной задолженности провайдера баланса в случае прекращения деятельности в качестве провайдера баланса.
Размер гарантийного взноса определяется исходя из суммарных затрат провайдера баланса на балансирующем рынке электрической энергии за расчетный месяц на основании расчетов почасовых объемов балансирующей электроэнергии и почасовых дисбалансов.
По истечении каждого расчетного месяца РЦ БРЭ в течение 45 (сорока пяти) календарных дней производит пересмотр размера гарантийного взноса на основании суммарных затрат провайдера баланса за завершенный месяц на основании расчетов почасовых объемов балансирующей электроэнергии и почасовых дисбалансов.

"130-2. Қайта қарау нәтижелері бойынша кепілдік жарнаның мөлшері өзгерген кезде теңгерім провайдері кепілдік жарнаның қосымша сомасын енгізеді не ЭЭТН ЕАО қолда бар және кепілдік жарнаның қажетті мөлшері арасындағы айырма мөлшерінде артық енгізілген соманы қайтаруды жүзеге асырады.
Қосымша кепілдік жарнаны теңгерім провайдері ЭЭТН ЕАО кепілдік жарнаның қосымша сомасын енгізу қажеттігі туралы хабарлаған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде енгізеді.
Кепілдік жарнаның артық сомасын қайтаруды ЭЭТН ЕАО қайта қарау аяқталған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.";
"130-3. Кепілдік жарна тек тенгерім провайдерінің мерзімі өткен қаржылық міндеттемелерінің негізгі сомасын өтеу үшін пайдаланылады.
Өсімпұлдар, айыппұлдар және өзге де санкциялар сомаларын теңгерім провайдері дербес төлеуге тиіс және кепілдік жарна есебінен жабылмайды.";
"130-4. Теңгерім провайдері осы Қағидаларда көзделген тәртіппен мерзімі өткен қаржылық міндеттемелерді өтеу мақсатында кепілдік жарна қаражатын пайдалануға ЭЭТН ЕАО-ға кері қайтарып алынбайтын келісім береді, сондай-ақ берешекті түзетуді растайтын бастапқы құжатқа және өзара есеп айырысу актісіне қол қоюды қамтамасыз етеді.";
"130-5. ЭЭТН ЕАО кепілдік жарна сомасын мерзімі өткен қаржылық міндеттемелерді өтеуге толық немесе ішінара пайдаланған жағдайда, теңгерім провайдері ЭЭТН ЕАО-дан хабарлама алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде кепілдік жарна мөлшерін белгіленген деңгейге дейін қалпына келтіруге міндетті.";
"130-6. Кепілдік жарна енгізілмеген не уақтылы енгізілмеген жағдайда, ЭЭТН ЕАО жауапкершілікті беру шарттарының негізінде жасалған теңгерімдеуші электр энергиясын және теріс теңгерімсіздіктерді сатып алу-сату шартына өзгерістер енгізу туралы қосымша келісімдерді біржақты тәртіппен бұзу арқылы, электр энергиясының теңгерімдеуші нарығы субъектілері арасындағы өзара есепке алу тізілімі соңғы рет жарияланған айдан кейінгі айдың 1-күнінен бастап теңгерім провайдерінің электр энергиясының теңгерімдеуші нарығындағы қызметін тоқтатады.
Бұл ретте ЭЭТН ЕАО кейінгі кезеңдерге жауапкершілікті беру шартына байланысты теңгерімдеуші электр энергиясын және теріс теңгерімсіздіктерді сатып алу-сату шартына өзгерістер енгізу туралы қосымша келісімдерді жасасудан және мерзімін ұзартудан бас тартады.";
"130-7. Теңгерім провайдері өзара есепке алу тізілімі ЭЭТН ЕАО-ның ресми интернет-ресурсында жарияланғаннан кейін күнтізбелік 10 (он) күн ішінде берешекті төлеу бойынша қаржылық міндеттемелерін орындамаған жағдайда, мұндай берешек теңгерім провайдерінің кредитор-субъектісінің ЭЭТН ЕАО-ның атына міндеттеме орындалуға тиіс болған күннен бастап 3 жұмыс күні ішінде жолданған өтініші негізінде мерзімі өткен берешек деп танылады, бұған ЭЭТН ЕАО кепілдік жарнаны теңгерім провайдерінің мерзімі өткен қаржылық берешектерін өтеу мақсатында пайдаланғанға дейін, өзара есепке алу тізіліміне сәйкес теңгерім провайдерінің кредитор-субъектілер алдындағы берешегін өтеу туралы тараптар арасында қол қойылған келісімдерді теңгерім провайдері ЭЭТН ЕАО-ға ұсынған жағдайлар кірмейді.

130-2. При изменении размера гарантийного взноса по результатам пересмотра, провайдер баланса вносит дополнительную сумму гарантийного взноса, либо РЦ БРЭ осуществляет возврат излишне внесенной суммы в размере разницы между имеющимся и необходимым размером гарантийного взноса.
Дополнительный гарантийный взнос вносится провайдером баланса в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня уведомления РЦ БРЭ о необходимости внесения дополнительной суммы гарантийного взноса.
Возврат излишней суммы гарантийного взноса осуществляется РЦ БРЭ в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня завершения пересмотра.
130-3. Гарантийный взнос используется исключительно для погашения основной суммы просроченных финансовых обязательств провайдера баланса.
Суммы пени, штрафов и иных санкций подлежат оплате провайдером баланса самостоятельно и не покрываются за счет гарантийного взноса.
130-4. Провайдер баланса предоставляет РЦ БРЭ безотзывное согласие на использование средств гарантийного взноса в целях погашения просроченных финансовых обязательств в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, а также обеспечивает подписание первичного документа, подтверждающего корректировку задолженности, и акта взаимных расчетов.
130-5. В случае полного или частичного использования РЦ БРЭ суммы гарантийного взноса на погашение просроченных финансовых обязательств, провайдеру баланса необходимо восстановить размер гарантийного взноса до установленного уровня в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения уведомления РЦ БРЭ.
130-6. В случае невнесения либо несвоевременного внесения гарантийного взноса, РЦ БРЭ прекращает деятельность провайдера баланса на балансирующем рынке электрической энергии путем одностороннего расторжения дополнительных соглашений о внесении изменений в договор купли-продажи балансирующей электроэнергии и отрицательных дисбалансов, заключенных на оснований договоров передачи ответственности, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором опубликован последний реестр взаимозачетов между субъектами балансирующего рынка электрической энергии.
При этом, РЦ БРЭ отказывает в заключении и пролонгации дополнительных соглашений о внесении изменений в договор купли-продажи балансирующей электроэнергии и отрицательных дисбалансов, связанных с договором передачи ответственности на последующие периоды.
130-7. В случае неисполнения провайдером баланса финансовых обязательств по оплате задолженности в течении 10 (десяти) календарных дней после публикации на официальном интернет-ресурсе РЦ БРЭ реестра взаимозачетов между субъектами балансирующего рынка, такая задолженность признается просроченной на основании обращения субъекта – кредитора провайдера баланса, направляемого в адрес РЦ БРЭ в течение 3 рабочих дней со дня когда обязательство должно было быть исполнено, за исключением случаев предоставленных провайдером баланса РЦ БРЭ подписанных соглашении между сторонами о погашении задолженности провайдера баланса перед субъектами-кредиторами, согласно реестру взаимозачетов, до использования РЦ БРЭ гарантийного взноса с целью погашения просроченных финансовых задолженностей провайдера баланса.

ЭЭТН ЕАО теңгерім провайдеріне мерзімі өткен берешектің бар екендігі және теңгерім провайдерінің орындалмаған қаржылық міндеттемелерінің негізгі сомасын өтеу үшін кепілдік жарнаны толық немесе ішінара пайдалану және осы Қағидалардың 130-5-тармағында белгіленген мерзім ішінде кепілдік жарна мөлшерін белгіленген деңгейге дейін қалпына келтіру қажеттілігі туралы хабарлайды.
Осы тармақта көзделген мерзімнен кеш жолданған теңгерім провайдерінің міндеттемелерді орындамауы туралы кредитор-субъектілердің ЭЭТН ЕАО атына жолданған өтініштерін ЭЭТН ЕАО қарамайды.";
"130-8. Кепілдік жарна мөлшері қаржылық міндеттемелерді орындау үшін жеткіліксіз болған жағдайда, мұндай міндеттемелердің өтелмеген бөлігі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен өндіріп алуға жатады.";
"130-9. Кепілдік жарна қаражатын теңгерім провайдері міндеттемелерді орындамаған жағдайда кредиторлар арасында бөлу өзара есепке алу тізіліміне сәйкес расталған міндеттемелердің мөлшеріне пропорционалды түрде жүзеге асырылады.";
"130-10. ЭЭТН ЕАО теңгерім провайдері кепілдік жарна ретінде енгізген сомаға қандай да бір түрде сыйақы есептемейді және төлемейді.";
"130-11. Теңгерім провайдері теңгерімдеуші электр энергиясы нарығында теңгерім провайдері ретінде қызметін тоқтату туралы ЭЭТН ЕАО-ны болжанатын қызметті тоқтату күнінен кемінде күнтізбелік 20 (жиырма) күн бұрын хабардар етеді.";
1-қосымшада:
22-1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"22-1. Теңгерімдеуші нарық субъектісі осы Қағидаларда көзделген талаптарға сәйкессіздіктер мен бұзушылықтардыанықтаған кезде теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығы теңгерім провайдерімен жасалған жауапкершілікті беру шарттарының негізінде жасалған осы Шартқа қосымша келісімдерді біржақты тәртіппен бұзады, бұл туралы ЭЭТН ЕАО теңгерімдеуші нарық субъектісін 5 (бес) жұмыс күні ішінде хабардар етеді.".
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Электр энергетикасын дамыту департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында ресми орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

РЦ БРЭ уведомляет провайдера баланса о наличии просроченной задолженности и использовании гарантийного взноса в полном или частичном размере для погашения основной суммы неисполненных финансовых обязательств провайдера баланса и необходимости восстановить размер гарантийного взноса до установленного уровня в течение срока, установленного пунктом 130-5 настоящих Правил.
Обращения субъектов-кредиторов в адрес РЦ БРЭ о неисполнении обязательств провайдером баланса направленные позднее срока, предусмотренного настоящим пунктом, не рассматриваются РЦ БРЭ.
130-8. В случае недостаточности размера гарантийного взноса для исполнения финансовых обязательств непогашенная часть таких обязательств подлежит взысканию в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
130-9. Распределение средств гарантийного взноса между кредиторами в случае неисполнения обязательств провайдером баланса осуществляется пропорционально размерам обязательств подтвержденных согласно реестру взаимозачетов.
130-10. РЦ БРЭ не начисляет и не выплачивает вознаграждение в каком-либо виде на сумму, внесенную провайдером баланса в качестве гарантийного взноса.
130-11. Провайдер баланса уведомляет РЦ БРЭ о прекращении деятельности на балансирующем рынке электрической энергии в качестве провайдера баланса не позднее чем за 20 (двадцать) календарных дней до предполагаемой даты прекращения деятельности."
в приложении 1:
пункт 22-1 изложить в новой редакции:
"22-1. При выявлении несоответствий и нарушений субъектом балансирующего рынка условий, предусмотренных Правилами, расчетный центр балансирующего рынка в одностороннем порядке расторгает дополнительные соглашения к настоящему Договору, заключенные на основании договоров передачи ответственности, заключенных с провайдером баланса, о чем расчетный центр балансирующего рынка уведомляет субъекта балансирующего рынка в течении 5 (пяти) рабочих дней.".
2. Департаменту развития электроэнергетики Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан после его официального публикования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
Е. Аккенженов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау
және дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
Е. Аккенженов
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан