"Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау және төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 21 маусымдағы № 227 бұйрығына және "Кейбір бұйрықтарға өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2026 жылғы 26 мамырдағы № 195 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2026 жылғы 19 маусымдағы № 257 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 22 маусымда № 39027 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 5-т қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау және төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 21 маусымдағы № 227 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32885 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау және төлеу қағидаларында:
2-тармақта:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) атаулы әлеуметтік көмек тағайындау жөніндегі уәкілетті орган – атаулы әлеуметтік көмек тағайындауды жүзеге асыратын астананың, республикалық маңызы бар қаланың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың, қаладағы ауданның, аудандық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органы;";
11) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"11) еңбек мобильділігі орталығы – жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шараларын әзірлеу және іске асыру мақсатында астананың, облыстың және республикалық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органы құратын заңды тұлға;";
16) және 17) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"16) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсететін орталық мемлекеттік органдар, Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелері, астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары, қаладағы аудандардың, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдері, сондай-ақ жеке және заңды тұлғалар;
17) мансап орталығы – еңбек мобильділігі орталығының аудандарда, астанада, облыстық және республикалық маңызы бар қалаларда оның функцияларын орындауды жүзеге асыратын филиалы;";
20) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"20) табысы аз адамдар (отбасылар) – жан басына шаққандағы орташа айлық табысы астанада, облыстарда, республикалық маңызы бар қалаларда белгіленген кедейлік шегінен төмен адамдар (отбасылар);";
24) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"24) халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі өңірлік комиссия – облыстың (астананың, республикалық маңызы бар қаланың) аумағында орналасқан мемлекеттік органдардың және басқа да ұйымдардың халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шараларын іске асыру және әлеуметтік көмек мәселелері бойынша қызметін үйлестіруді жүзеге асыратын комиссия;";
3-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 июня 2023 года № 227 "Об утверждении Правил назначения и выплаты государственной адресной социальной помощи" и в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 мая 2026 года № 195 "О внесении изменений в некоторые приказы"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 19 июня 2026 года № 257. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 июня 2026 года № 39027
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 июня 2023 года № 227 "Об утверждении Правил назначения и выплаты государственной адресной социальной помощи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32885) следующие изменения:
в Правилах назначения и выплаты адресной социальной помощи, утвержденных указанным приказом:
в пункте 2:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) уполномоченный орган по назначению адресной социальной помощи - местный исполнительный орган столицы, города республиканского значения, района, города областного значения, района в городе, осуществляющий назначение адресной социальной помощи;";
подпункт 11) изложить в следующей редакции:
"11) центр трудовой мобильности – юридическое лицо, создаваемое местным исполнительным органом столицы, области и города республиканского значения в целях разработки и реализации мер содействия занятости;";
подпункты 16) и 17) изложить в следующей редакции:
"16) услугодатель – центральные государственные органы, загранучреждения Республики Казахстан, местные исполнительные органы столицы, областей, городов республиканского значения, районов, городов областного значения, акимы районов в городе, городов районного значения, поселков, сел, сельских округов, а также физические и юридические лица, оказывающие государственные услуги в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
17) карьерный центр – филиал центра трудовой мобильности, осуществляющий выполнение его функций в районах, столице, городах областного и республиканского значения;";
подпункт 20) изложить в следующей редакции:
"20) малообеспеченные лица (семьи) – лица (семьи), имеющие среднедушевые доходы в месяц ниже черты бедности, установленной в столице, областях, городах республиканского значения;";
подпункт 24) изложить в следующей редакции:
"24) региональная комиссия по вопросам занятости населения – комиссия, осуществляющая координацию деятельности государственных органов и других организаций, расположенных на территории области (столицы, города республиканского значения), по вопросам реализации мер содействия занятости населения и социальной помощи;";
часть первую пункта 3 изложить в следующей редакции:

"3. Атаулы әлеуметтік көмек Кодекстің 120-бабының 4-тармағына сәйкес жан басына шаққандағы орташа табысы астанада, облыстарда, республикалық маңызы бар қалаларда белгіленген кедейлік шегінен аспайтын адамға немесе отбасыға шартсыз немесе шартты ақшалай көмек түрінде беріледі.";
6-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бұл ретте, өтініш берушіде сәйкестендіру үшін өзімен бірге қағаз жеткізгіштегі жеке басын куәландыратын құжат (Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігі (паспорты), Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын шетел азаматының тұруға ыхтиярхаты, азаматтығы жоқ адамның куәлігі, босқын куәлігі), қандастар куәлігі не оның орнына сәйкестендіру үшін ол цифрлық құжаттар сервисінде болған жағдайда электрондық құжат болуы қажет.";
7-тармақта:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) шетел азаматының мәртебесі туралы;";
22) тармақшасының орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді;
15-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Адамға (отбасына) берілетін атаулы әлеуметтік көмектің мөлшерін атаулы әлеуметтік көмек тағайындау жөніндегі уәкілетті орган жан басына шаққандағы орташа табыс пен астанада, облыстарда, республикалық маңызы бар қалаларда белгіленген отбасы мүшелерінің әрқайсысына қарай белгіленген кедейлік шегінің арасындағы айырма түрінде есептейді.";
17-тармақтың бірінші бөлігінің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) отбасының жан басына шаққандағы орташа кірісінің астанада, облыстарда, республикалық маңызы бар қалаларда белгіленген кедейлік шегінен асуы;";
көрсетілген Қағидаларға 4, 5, 6-қосымшаларының орыс тіліндегі мәтіндеріне өзгерістер енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтіндері өзгермейді;
көрсетілген Қағидаларға 7-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 9-қосымшаның 2-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) ауданның (облыстық маңызы бар қаланың), астананың және республикалық маңызы бар қаланың жергілікті өкілді органдарының шешімдерінде белгіленген тәртіппен және мөлшерде әлеуметтік көмек көрсету;";
көрсетілген Қағидаларға 10-қосымшаның орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді.
2. "Кейбір бұйрықтарға өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2026 жылғы 26 мамырдағы № 195 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 38809 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың Тізбесінде:
көрсетілген Тізбеге 82-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

"3. Адресная социальная помощь предоставляется лицу или семье со среднедушевым доходом, не превышающим черту бедности, установленную в столице, областях, городах республиканского значения, в соответствии с пунктом 4 статьи 120 Кодекса в виде безусловной или обусловленной денежной помощи.";
часть вторую пункта 6 изложить в следующей редакции:
"При этом заявителю необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность (удостоверение личности (паспорт) гражданина Республики Казахстан, вид на жительство иностранного гражданина, постоянно проживающего в Республике Казахстан, удостоверение лица без гражданства, удостоверение беженца), удостоверение кандасов на бумажном носителе либо взамен электронный документ при наличии его в сервисе цифровых документов – для идентификации.";
в пункте 7:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) о статусе иностранного гражданина;";
подпункт 22) изложить в следующей редакции:
"22) о наличии в собственности жилища, помещений;";
часть вторую пункта 15 изложить в следующей редакции:
"Размер адресной социальной помощи на лицо (семью) рассчитывается уполномоченным органом по назначению адресной социальной помощи в виде разницы между среднедушевым доходом и чертой бедности, установленной в столице, областях, городах республиканского значения, из расчета на каждого члена семьи.";
подпункт 1) части первой пункта 17 изложить в следующей редакции:
"1) превышение среднедушевого дохода семьи черты бедности, установленной в столице, областях, городах республиканского значения;";
приложения 4, 5, 6 и 7 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 и 4 к настоящему приказу;
подпункт 4) пункта 2 приложения 9 к указанным Правилам изложить в следующей редакции:
"4) оказание социальной помощи в порядке и размерах, определяемых решениями местных представительных органов района (города областного значения), столицы и города республиканского значения;";
приложение 10 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему приказу.
2. Внести в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 мая 2026 года № 195 "О внесении изменений в некоторые приказы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 38809) следующее изменение:
в Перечне некоторых приказов, в которые вносятся изменения, утвержденном указанным приказом:
приложение 32 к указанному Перечню изложить в новой редакции согласно приложению 6 к настоящему приказу.

5. Атаулы әлеуметтік тағайындаудан бас тарту (шартты / шартсыз ақшалай
көмек – қажеті жазылсын) көмек
____________________________________________________________________
_____________________________________________________________ (негіз)
Аудандық (қалалық) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар
бөлімінің бастығы
____________________________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) (қолы)
Аудандық (қалалық) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар
бөлімінің маманы
____________________________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) (қолы)
Шешім жобасы дайындалған:
Аудандық / қалалық Еңбек мобильділігі орталығының (мансап орталығы)
Директоры
____________________________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) (қолы)
Еңбек мобильділігі орталығының (мансап орталығы) құрылымдық
бөлімінің бастығы
____________________________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) (қолы)
Еңбек мобильділігі орталығының (мансап орталығы) маманы
____________________________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) (қолы)
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2026 жылғы 19 маусымдағы
№ 257 бұйрығына
2-қосымша
Тізбеге 82-қосымша
Атаулы әлеуметтік
көмекті тағайындау және
төлеу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
"Атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
1
Мемлекеттік қызметтің атауы
Атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің (бар болса) атауы
Жоқ
3
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Астана, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
4
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету тәсілдері
Кент, ауыл, ауылдық округ әкімі, мансап орталығы, "цифрлық үкіметтің" веб-порталы www. egov. kz (бұдан әрі – "портал"), ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы
5
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету мерзімі
Портал, мансап орталығына жүгінген кезде – мансап орталығы құжаттар топтамасын тіркеген күннен бастап – 15 (он бес) жұмыс күні
Проактивтік қызмет көрсетілген кезде – адамның (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргізуге адамның (отбасының) келісімін алған күннен бастап – 15 (он бес) жұмыс күні
кент, ауыл, ауылдық округ әкіміне құжаттар топтамасын тапсырған күннен бастап – 18 (он сегіз) жұмыс күні
Мемлекеттік органдарға немесе ұйымдарға сұрау салу ресімдеген жағдайда құжаттар топтамасын қалыптастыру мерзімі өтініш берушіге жазбаша хабарлама жібере отырып, күнтізбелік 30 (отыз) күнге дейін тиісті мемлекеттік органдарға және (немесе) ұйымдарға сұрау салу келіп түскен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде ұзартылады
мансап орталығында, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінде құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 30 минут
6
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нысаны
Электронды (ішінара цифрландырылған) / қағаз түрінде/проактивті
7
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нәтижесі
Атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау туралы хабарлама, ал бас тартқан жағдайда – оның себептерін жазбаша нысанда мансап орталығы немесе әкім арқылы, сондай-ақ ұялы байланыс желілеріндегі абоненттік нөмірге хабарлама жіберу жолымен хабардар ету.
Қызметті портал арқылы көрсеткен кезде тағайындау туралы хабарлама, ал бас тартқан жағдайда – оның себептерін көрсете отырып, көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" уәкілетті органның ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында хабарлама.
8
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға тегін көрсетіледі.
9
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және цифрлық объектілерінің жұмыс графигі

5. Отказать в назначении _______________адресной социальной помощи
(обусловленной/безусловной денежной помощи – нужное вписать)
_________________________________________________________ (основание)
Руководитель районного (городского) отдела занятости и социальных программ
____________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Специалист районного (городского) отдела занятости и социальных программ
____________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Проект решения подготовлен:
Директор районного/городского карьерного центра
____________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Руководитель структурного подразделения карьерного центра
____________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Специалист карьерного центра
____________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Приложение 5 к приказу
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 19 июня 2026 года № 257
Приложение 10
к Правилам назначения
и выплаты адресной
социальной помощи
Форма
Уведомление № ______ о назначении или отказе в назначении адресной социальной
помощи от "__" ___________________________________ 20__ года
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Дата рождения заявителя ______________________
Решение о назначении/отказе в назначении адресной социальной помощи
№ ___ от "__" ______ 20__ года
Отдел занятости и социальных программ доводит до сведения, что Вам назначена/
отказано в назначении адресной социальной помощи в сумме
___________________________ теңге: превышения среднедушевого дохода
уровня черты бедности; отказа заявителя, члена (членов) семьи от проведения
обследования материального положения семьи участковой комиссией; в
соответствии со статьей 128 Кодекса.
Дата возврата документов "___" ________ 20__ года
Уведомление удостоверено электронной цифровой подписью ответственного
лица отдела занятости и социальных программ.
Руководитель уполномоченного органа по назначению адресной социальной помощи о
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Специалист уполномоченного органа по назначению адресной социальной помощи о
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(линия отреза отрывных корешков уведомления, для предъявления в организацию
образования по месту обучения, заполняется на семьи, которым назначена адресная
социальная помощь, и в составе имеются дети от 6 до 18 лет)
Корешок № 1 к уведомлению № ______ о назначении или отказе в назначении
адресной социальной помощи от "__" ________________ 20__ года
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
линия отреза
Корешок № 3 к уведомлению № ______ о назначении или отказе в назначении
адресной социальной помощи от "__" ________________ 20__ года
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя__________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Приложение 6 к приказу
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 19 июня 2026 года № 257
Приложение 32 к перечню
Приложение 2
к Правилам назначения
и выплаты адресной
социальной помощи
Форма
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Назначение адресной социальной помощи"
1
Наименование государственной услуги
Назначение адресной социальной помощи
2
Наименование подвида (при наличии) государственной услуги
Отсутствует
3
Наименование услугодателя
МИО городов Астана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения
4
Способы представления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Аким поселка, села, сельского округа, карьерный центр, веб-портал "цифрового правительства" www.egov.kz (далее – портал), абонентское устройство сотовой связи
5
Срок оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
При обращении на портал, в карьерный центр – со дня регистрации пакета документов карьерным центром – 15 (пятнадцать) рабочих дней;
При оказании проактивной услуги – со дня получения согласия лица (семьи) на проведение обследования материального положения лица (семьи) – 15 (пятнадцать) рабочих дней;
со дня сдачи пакета документов акиму поселка, села, сельского округа – 18 (восемнадцать) рабочих дней.
При оформлении запроса в государственные органы или организации срок формирования пакета документов продлевается на срок до 30 (тридцати) календарных дней, с письменным уведомлением об этом заявителя в течение двух рабочих дней со дня осуществления запроса в соответствующие государственные органы и (или) организации;
максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов у карьерного центра, акима поселка, села, сельского округа – 30 минут;
6
Форма оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Электронная (частично цифровизированная)/ бумажная/проактивная
7
Результат оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Уведомление о назначении адресной социальной помощи, а в случае отказа – с указанием его причин в письменной форме через карьерный центр или акима, а также путем направления сообщения на абонентский номер в сетях сотовой связи.
При оказании услуги через портал уведомление о назначении, а в случае отказа – с указанием его причин в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП уполномоченного органа
8
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно физическим лицам
9
График работы услугодателя, Государственной корпорации и цифровых объектов

1) мансап орталығында, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінде – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, түскі үзілісті ескере отырып, көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбіден жұмаға дейін өтінішті қабылдау және Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз кезектілік тәртібінде көрсетіледі.
2) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
10
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Мансап орталығына мемлекеттік қызмет көрсету үшін жүгінген кезде көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдау кезінде мынадай мәліметтерді алу үшін "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы мемлекеттік органдар мен ұйымдардың тиісті цифрлық жүйелеріне (бұдан әрі – цифрлық жүйелер) сұрау салуды қалыптастырады:
1) өтініш берушінің жеке басын куәландыратын, оның ішінде цифрлық құжаттар сервисінен (жеке басын сәйкестендіру үшін);
2) қандас мәртебесі туралы;
3) босқын мәртебесі туралы;
4) шетел азаматының мәртебесі туралы;
5) азаматтығы жоқ адам мәртебесі туралы;
6) отбасының әрбір мүшесіне тұрақты немесе уақытша тұрғылықты жері бойынша тіркеу туралы;
7) жәрдемақыларды беру жөніндегі уәкілетті ұйымдағы банктік деректемелер туралы;
8) мүгедектікті белгілеу туралы;
9) баланың тууын (қайтыс болуын) тіркеу туралы (барлық балаларға);
10) қорғаншылық (қамқоршылық) белгілеу туралы;
11) бала асырап алу туралы;
12) некені (ерлі-зайыптылықты) Қазақстан Республикасынан тыс жерде тіркеу жағдайларын қоспағанда, неке (ерлі-зайыптылықты) қиюды (некені бұзуды) тіркеу туралы;
13) егер он сегіз жастан жиырма үш жасқа дейінгі асырауындағылар күндізгі оқу нысанының білім алушылары болып табылса – оқу орнында оқу фактісі туралы;
14) кірістер туралы (жалақы, әлеуметтік төлемдер, кәсіпкерлік қызметтен түскен табыстар, жылжымайтын және (немесе) жылжымалы мүлікті жалға беруден, жылжымайтын және (немесе) жылжымалы мүлікті сатудан түскен табыстар);
15) кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын адамның мәртебесі туралы;
16) өтініш берушіде және оның отбасы мүшелерінде атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау, төлеу немесе тағайындауға өтініш беру фактісінің болуы туралы;

1) карьерный центр, аким поселка, села, сельского округа – прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги с понедельника по пятницу согласно графику работы услугодателя, с учетом перерыва на обед, кроме выходных и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
2) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
10
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
При обращении для оказания государственной услуги карьерный центр услугодатель при приеме заявления формирует запросы в соответствующие цифровые системы государственных органов и организаций (далее – цифровые системы) через шлюз "цифрового правительства" для получения следующих сведений:
1) удостоверяющих личность заявителя, в том числе из сервиса цифровых документов (для идентификации личности);
2) о статусе кандаса;
3) о статусе беженца;
4) о статусе иностранного гражданина;
5) о статусе лица без гражданства;
6) о регистрации по постоянному или временному месту жительства на каждого члена семьи;
7) о банковских реквизитах в уполномоченной организации по выдаче пособий;
8) об установлении инвалидности;
9) о регистрации рождения (смерти) ребенка (на всех детей);
10) об установлении опеки (попечительства);
11) об усыновлении (удочерении);
12) о регистрации заключения (расторжения) брака (супружества), за исключением случаев регистрации брака (супружества) за пределами Республики Казахстан;
13) о факте обучения в учебном заведении - если иждивенцы в возрасте от восемнадцати до двадцати трех лет являются обучающимися очной формы обучения;
14) о доходах (заработная плата, социальные выплаты, доходы от предпринимательской деятельности, от сдачи в аренду недвижимого и (или) движимого имущества, от продажи недвижимого и (или) движимого имущества);
15) о статусе лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность;
16) о наличии у заявителя и членов его семьи факта назначения, выплаты или подачи заявления на назначение адресной социальной помощи;

17) жеке қосалқы шаруашылықтың болуы туралы;
18) жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына тартылатын отбасының еңбекке қабілетті мүшелері үшін еңбек қызметі туралы (бар болса);
19) жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына тартылатын отбасының еңбекке қабілетті мүшелері үшін білімі, біліктілігі, арнайы білімінің немесе кәсіптік даярлығының (бар болса) болуы туралы;
20) атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға жүгінер алдындағы үш ай қатарынан алимент туралы және (немесе) ол бойынша берешектің болуы туралы;
21) өтініш берушінің отбасы мүшелерінің бас бостандығынан айыру немесе мәжбүрлеп емдеу орындарында болуы туралы;
22) меншігінде тұрғын үй, үй-жайдың болуы туралы;
23) меншігінде жеке тұрғын үй құрылысына арналған жер учаскесінің болуы туралы;
24) меншігінде автокөлік құралының болуы туралы;
25) іздестіру есебіндегі адамның мәртебесі туралы.
Цифрлық жүйелерде мәліметтер болмаған жағдайда әкім немесе мансап орталығы тиісті мемлекеттік органға және (немесе) ұйымға жазбаша сұрау салуды ресімдейді.
Өтініш беруші жоғарыда көрсетілген құжаттарды қағаз жеткізгіште ұсынуға құқылы.
Өтініш берген кезде көрсетілетін өтініш берушіге Орталықта, кент, ауыл, ауылдық округ әкімі - тіркеу күні және мемлекеттік қызметті алу күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген өтініштің үзбелі талоны беріледі.
Көрсетілетін қызметті берушілер цифрлық құжаттарды порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда, іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен бір реттік парольді беру арқылы немесе портал хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы алады.
Порталға:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған портал арқылы атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға өтініш;
көрсетілетін қызметті алушы мен оның отбасы мүшелерінің жеке басын куәландыратын құжаттың, қандастың мәртебесі туралы, босқын мәртебесі туралы, шетел азаматының мәртебесі туралы, азаматтығы жоқ адамның мәртебесі туралы, отбасының әрбір мүшесіне тұрақты немесе уақытша тұрғылықты жері бойынша тіркеу туралы мәліметтер;
жәрдемақы беру жөніндегі уәкілетті ұйымдағы банктік деректемелері туралы; мүгедектікті белгілеу туралы; баланың (барлық балаларға) тууын (қайтыс болуын) тіркеу туралы; қорғаншылық (қамқоршылық) белгілеу туралы; бала асырап алу туралы; некені (ерлі-зайыптылықты) одан тыс жерлерде тіркеу жағдайларын қоспағанда, неке қиюды (ерлі-зайыптылықты) тіркеу туралы; егер он сегіз жастан жиырма үш жасқа дейінгі асырауындағылар күндізгі оқу нысанының білім алушылары болып табылса – оқу орнында оқу фактісі туралы; табыстар туралы (жалақы, әлеуметтік төлемдер, кәсіпкерлік қызметтен, жылжымайтын және (немесе) жылжымалы мүлікті жалға беруден, жылжымайтын және (немесе) жылжымалы мүлікті сатудан түскен табыстар), кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын адамның мәртебесі туралы, өтініш берушіде және оның отбасы мүшелерінде атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау, төлеу немесе тағайындауға өтініш беру фактісінің болуы туралы әлеуметтік көмек, жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына тартылатын отбасының еңбекке қабілетті мүшелері үшін жеке қосалқы шаруашылығының болуы туралы, еңбек қызметі (бар болса) туралы; жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына тартылатын отбасының еңбекке қабілетті мүшелері үшін білімі, біліктілігі, арнайы білімінің немесе кәсіптік даярлығының (бар болса) болуы туралы; алименттер және (немесе) оларды алмастыратын адамдар туралы атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға өтініш білдірген тоқсанның алдындағы үш ай қатарынан олар бойынша берешектің болуы туралы; өтініш берушінің отбасы мүшелерінің бас бостандығынан айыру немесе мәжбүрлеп емдеу орындарында болуы туралы; меншігінде тұрғын үйдің, үй-жайлардың болуы туралы, меншігінде жеке тұрғын үй құрылысына арналған жер учаскесінің болуы туралы, меншігінде көлік құралының болуы туралы, іздестіру есебіндегі адамның мәртебесі туралы көрсетілетін қызметті алушы "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден алады.
Көрсетілетін қызметті берушілер іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттарды цифрлық құжаттар
сервисінен порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланыс абоненттік нөмірі арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда, бір реттік парольді беру арқылы немесе портал хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы алады.
Проактивтік қызмет көрсетілген кезде:
мемлекеттік қызметті көрсету үшін – көрсетілетін қызметті алушының проактивті қызмет көрсетуге келісімі, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланысының абоненттік құрылғысы арқылы банк шотының нөмірін растау немесе ұсыну.
Көрсетілетін қызметті алушының және оның отбасы мүшелерінің жеке басын куәландыратын құжаттың, қандас мәртебесі туралы, босқын мәртебесі туралы, шетел азаматының мәртебесі туралы, азаматтығы жоқ адам мәртебесі туралы, отбасының әрбір мүшесіне тұрақты немесе уақытша тұрғылықты жері бойынша тіркеу туралы, мүгедектікті белгілеу туралы, баланың тууын (қайтыс болуын) (барлық балаларға) тіркеу туралы, қорғаншылық (қамқоршылық) белгілеу туралы, бала асырап алу туралы, Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде некені (ерлі-зайыптылықты) тіркеу жағдайларын қоспағанда, некені (ерлі-зайыптылықты) қиюды (бұзуды) тіркеу туралы, егер он сегіз жастан жиырма үш жасқа дейінгі асырауындағылар күндізгі оқу нысанының білім алушылары болып табылса - оқу орнында оқу фактісі туралы, табыс туралы (жалақы, әлеуметтік төлемдер, кәсіпкерлік қызметтен түскен табыстар, жылжымайтын және (немесе) жылжымалы мүлікті жалға беруден, жылжымайтын және (немесе) жылжымалы мүлікті сатудан түскен табыстар); кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын адамның мәртебесі туралы, өтініш берушіде және оның отбасы мүшелерінде атаулы әлеуметтік көмек тағайындау, төлеу немесе оны тағайындауға өтініш беру фактісінің болуы туралы, жеке қосалқы шаруашылығының болуы туралы, жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына тартылатын отбасының еңбекке қабілетті мүшелері үшін еңбек қызметі туралы (бар болса), жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына тартылатын отбасының еңбекке қабілетті мүшелері үшін білімі, біліктілігі, арнайы білімінің немесе кәсіптік даярлығының (бар болса) болуы туралы, атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға өтініш білдірген тоқсанның алдындағы қатарынан үш ай ішінде алимент және (немесе) олар бойынша берешегінің болуы туралы, бас бостандығынан айыру орындарында болуы немесе өтініш берушінің отбасы мүшелерін мәжбүрлеп емдеу туралы, меншігінде тұрғын үйдің, үй-жайлардың болуы туралы, меншігінде жеке тұрғын үй құрылысына арналған жер учаскесінің болуы туралы, меншігінде автокөлік құралының болуы туралы, іздестіру есебіндегі адамның мәртебесі туралы мәліметтерді, электрондық өтініште көрсетілген банк шотының нөмірі туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы алады.
Көрсетілетін қызметті берушілер цифрлық құжаттарды іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен портал хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабар жіберу арқылы пайдаланушының порталда тіркелген ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда алады.
11
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздерді қамтитын, мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
Атаулы әлеуметтік көмек тағайындаудан бас тартуға:

17) о наличии личного подсобного хозяйства;
18) о трудовой деятельности (при наличии), для трудоспособных членов семьи, вовлекаемых в активные меры содействия занятости;
19) об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки (при наличии), для трудоспособных членов семьи, вовлекаемых в активные меры содействия занятости;
20) об алиментах и (или) о наличии задолженности по ним в течение трех месяцев подряд, предшествовавших кварталу обращения за назначением адресной социальной помощи;
21) о нахождении в местах лишения свободы или принудительного лечения членов семьи заявителя;
22) о наличии в собственности жилища, помещений;
23) о наличии в собственности земельного участка, предназначенного под индивидуальное жилищное строительство;
24) о наличие в собственности транспортного средства;
25) о статусе лица, находящегося на розыскном учете.
При отсутствии сведений в цифровых системах акимом или Центром оформляется письменный запрос в соответствующий государственный орган и (или) организацию.
Заявитель вправе представить вышеуказанные документы на бумажном носителе.
При подаче заявления заявителю выдается карьерного центра, акима поселка, села, сельского округа – отрывной талон заявления с указанием даты регистрации и даты получения государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы.
Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала
На портал:
заявление на назначение адресной социальной помощи через портал удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
сведения документа, удостоверяющего личность услугополучателя и членов его семьи, о статусе кандаса, о статусе беженца, о статусе иностранного гражданина, о статусе лица без гражданства, о регистрации по постоянному или временному месту жительства на каждого члена семьи;
о банковских реквизитах в уполномоченной организации по выдаче пособий; об установлении инвалидности; о регистрации рождения (смерти) ребенка (на всех детей); об установлении опеки (попечительства); об усыновлении (удочерении); о регистрации заключения (расторжения) брака (супружества) за исключением случаев регистрации брака (супружества) за пределами Республики Казахстан; о факте обучения в учебном заведении - если иждивенцы в возрасте от восемнадцати до двадцати трех лет являются обучающимися очной формы обучения; о доходах (заработная плата, социальные выплаты, доходы от предпринимательской деятельности, от сдачи в аренду недвижимого и (или) движимого имущества, от продажи недвижимого и (или) движимого имущества), о статусе лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, о наличии у заявителя и членов его семьи факта назначения, выплаты или подачи заявления на назначение адресной социальной помощи, о наличии личного подсобного хозяйства, о трудовой деятельности (при наличии), для трудоспособных членов семьи, вовлекаемых в активные меры содействия занятости; об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки (при наличии), для трудоспособных членов семьи, вовлекаемых в активные меры содействия занятости; об алиментах и (или) о наличии задолженности по ним в течение трех месяцев подряд, предшествовавших кварталу обращения за назначением адресной социальной помощи; о нахождении в местах лишения свободы или принудительного лечения членов семьи заявителя; о наличии в собственности жилища, помещений, о наличии в собственности земельного участка, предназначенного под индивидуальное жилищное строительство, о наличие в собственности транспортного средства, о статусе лица, находящегося на розыскном учете услугополучатель получает из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительство".
Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
При оказании проактивной услуги:
– согласие услугополучателя на оказание проактивной услуги, а также подтверждение или предоставление номера банковского счета посредством абонентского устройства сотовой связи услугополучателя. Сведения документа, удостоверяющего личность услугополучателя и членов его семьи, о статусе кандаса, о статусе беженца, о статусе иностранного гражданина, о статусе лица без гражданства, о регистрации по постоянному или временному месту жительства на каждого члена семьи, об установлении инвалидности, о регистрации рождения (смерти) ребенка (на всех детей), об установлении опеки (попечительства), об усыновлении (удочерении), о регистрации заключения (расторжения) брака (супружества) за исключением случаев регистрации брака (супружества) за пределами Республики Казахстан, о факте обучения в учебном заведении - если иждивенцы в возрасте от восемнадцати до двадцати трех лет являются обучающимися очной формы обучения, о доходах (заработная плата, социальные выплаты, доходы от предпринимательской деятельности, от сдачи в аренду недвижимого и (или) движимого имущества, от продажи недвижимого и (или) движимого имущества), о статусе лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, о наличии у заявителя и членов его семьи факта назначения, выплаты или подачи заявления на назначение адресной социальной помощи, о наличии личного подсобного хозяйства, о трудовой деятельности (при наличии), для трудоспособных членов семьи, вовлекаемых в активные меры содействия занятости, об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки (при наличии), для трудоспособных членов семьи, вовлекаемых в активные меры содействия занятости, об алиментах и (или) о наличии задолженности по ним в течение трех месяцев подряд, предшествовавших кварталу обращения за назначением адресной социальной помощи; о нахождении в местах лишения свободы или принудительного лечения членов семьи заявителя, о наличии в собственности жилища, помещений, о наличии в собственности земельного участка, предназначенного под индивидуальное жилищное строительство, о наличие в собственности транспортного средства, о статусе лица, находящегося на розыскном учете, сведения о номере банковского счета, указанных в электронном заявлении услугодатель получает из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".
Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
11
Основания для отказа в оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), установленные законами Республики Казахстан
Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:

1) отбасының жан басына шаққандағы орташа кірісінің астанада, облыстарда, республикалық маңызы бар қалаларда белгіленген кедейлік шегінен асуы;
2) учаскелік комиссияның материалдық жағдайына тексеру жүргізуден өтініш берушінің бас тартуы;
3) адамның (отбасының) материалдық жағдайын тексеру нәтижесінде дайындалған қажеттіліктің жоқтығы туралы учаскелік комиссияның қорытындысы;
4) Кодекстің 122-бабының 4-тармағында көрсетілген адамдарды қоспағанда, отбасының еңбекке қабілетті мүшесінің жұмыспен қамтуға жәрдемдесетін шараларға қатысудан бас тартқан күннен бастап алты ай ішінде бас тартуы;
5) алушының кінәсінан бұрын жасалған әлеуметтік келісімшартты бұзу және (немесе) әлеуметтік келісімшартта көзделген міндеттемелерді орындамау – атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға қайталап өтініш бергенге дейінгі алты ай ішінде;
6) атаулы әлеуметтік көмек тағайындау үшін көрінеу жалған мәліметтер және (немесе) дұрыс емес құжаттарды – олар ұсынылған күннен бастап алты ай ішінде ұсыну негіз болып табылады.
12
Мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің www.enbek.gov.kz интернет-ресурсында "Мемлекеттік қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
Өтініш беруші қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызметтерді көрсету мәртебесі туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті берушінің анықтама қызметтері, сондай-ақ "1414", 8-800-080-7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы ала алады.
Цифрлық құжаттар сервисі мобильдік қосымшада және пайдаланушылардың цифрлық жүйелерінде авторизацияланған субъектілер үшін қолжетімді. Цифрлық құжатты пайдалану үшін пайдаланушылардың мобильді қосымшасында және цифрлық жүйелерінде қолжетімді әдістермен авторизациядан өту қажет, бұдан әрі "Цифрлық құжаттар" бөлімінде одан әрі пайдалану үшін қажетті құжатты қарайды.
Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болған жағдайда, жәрдемақы тағайындау туралы ақпаратты портал арқылы электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар.

1) превышение среднедушевого дохода семьи черты бедности, установленной в столице, областях, городах республиканского значения;
2) отказ заявителя от проведения участковой комиссией обследования материального положения;
3) заключение участковой комиссии об отсутствии нуждаемости, подготовленное по результатам обследования материального положения лица (семьи);
4) отказ трудоспособного члена семьи, за исключением лиц, указанных в пункте 4 статьи 122 Кодекса, от участия в мерах содействия занятости – в течение шести месяцев со дня отказа;
5) расторжение ранее заключенного социального контракта и (или) неисполнение обязательств, предусмотренных социальным контрактом, по вине получателя – в течение шести месяцев, предшествующих повторному обращению за назначением адресной социальной помощи;
6) представление заведомо ложных сведений и (или) недостоверных документов для назначения адресной социальной помощи – в течение шести месяцев со дня их представления.
12
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан – www.enbek.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
Заявитель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Сервис цифровых документов доступен для субъектов, авторизованных в мобильном приложении и цифровых системах пользователей. Для использования цифрового документа необходимо пройти авторизацию методами доступными в мобильном приложении и цифровых системах пользователей, далее в разделе "Цифровые документы" просматривает необходимый документ для дальнейшего использования.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о назначении пособий в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.