"Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсетудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-336/2020 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2026 жылғы 10 маусымдағы № 66 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 10 маусымда № 38932 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсетудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-336/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22004 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 9-бабының 26), 40-2) және 40-4) тармақшаларына, 19-бабының 1-тармағының 1) және 2) тармақшаларына және 20, 21 және 22-баптарына, "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес бекітілген Санитариялық-эпидемиологиялық қорытындыларды беру бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Санитариялық-эпидемиологиялық қорытындыларды беру бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 19-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына және 20-бабына, "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және эпидемиялық мәні жоғары объектінің және қоршаған ортаға зиянды заттар мен физикалық факторлардың жол берілетін шекті шығарындылары мен жол берілетін шекті төгінділері, санитариялық қорғау аймақтары мен санитариялық-қорғаныш аймақтары бойынша нормативтік құжаттама жобаларының, шикізат пен өнімнің жаңа түрлерінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды беру, қолданылуын қайта бастау, қайта ресімдеу, тоқтату бойынша тәртібін айқындайды.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Эпидемиялық мәні жоғары объектінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – объектінің мемлекеттік көрсетілетін қызмет) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитеті және оның аумақтық бөлімшелері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) тиісті аумақтағы объектінің орналасқан жері бойынша "цифрлық үкімет" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы көрсетеді.";
6-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттың деректері туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден алады.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-336/2020 "О некоторых вопросах оказания государственных услуг в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 июня 2026 года № 66. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 июня 2026 года № 38932
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-336/2020 "О некоторых вопросах оказания государственных услуг в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22004) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктами 26), 40-2) и 40-4) статьи 9, подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 19, статьями 20, 21 и 22 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах оказания государственных услуг по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений, утвержденных согласно приложению 1 к указанному приказу:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила оказания государственных услуг по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 19 и статьи 20 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок выдачи санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии объекта высокой эпидемической значимости нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и проектов нормативной документации по предельно допустимым выбросам и предельно допустимым сбросам вредных веществ и физических факторов в окружающую среду, зонам санитарной охраны и санитарно-защитным зонам, на новые виды сырья и продукции нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, возобновления действия, переоформления, прекращения действия cанитарно-эпидемиологического заключения.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Государственная услуга "Выдача санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии объекта высокой эпидемической значимости нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения" (далее – государственная услуга на объекты) оказывается Комитетом санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан и его территориальными подразделениями по месту нахождения объекта на соответствующей территории (далее – услугодатель) через веб-портал "цифрового правительства" www.egov.kz (далее – портал).";
часть вторую пункта 6 изложить в следующей редакции:
"Сведения о данных документа, удостоверяющего личность услугополучателя, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, государственной регистрации индивидуального предпринимателя услугодатель получает из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".";
пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар және мәліметтердің толық топтамасын ұсынған кезде көрсетілетін қызметті берушінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері 7 (жеті) жұмыс күні ішінде, көрсетілетін қызметті алушы объектіге кіруге рұқсат берген кезде "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабында көзделген тәртіппен объектіге бару арқылы мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық нормалау жүйесі құжаттарының талаптарына сәйкестігіне рұқсат беру бақылауын жүргізеді. Рұқсат беру бақылауының нәтижелеріне байланысты осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша объектіні санитариялық-эпидемиологиялық тексеріп-қарау актісі (рұқсат беру бақылауының қорытындысы) ресімделеді.";
12 және 13-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Цифрлық жүйе істен шыққан кезде көрсетілетін қызметті беруші 1 (бір) жұмыс күні ішінде "цифрлық үкімет" цифрлық инфрақұрылымы операторын хабардар етеді.
Көрсетілетін қызметті беруші "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету сатысы туралы деректер енгізу қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8555 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2013 жылғы 14 маусымдағы № 452 бұйрығына (бұдан әрі – № 452 бұйрық) сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.
Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерге енгізілген өзгерістер және/немесе толықтырулар туралы ақпаратты өтініштерді қабылдауды және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беруді жүзеге асыратын ұйымдарға, сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.
13. "Қоршаған ортаға зиянды заттар мен физикалық факторлардың жол берілетін шекті шығарындылары мен жол берілетін шекті төгінділері, санитариялық қорғау аймақтары мен санитариялық-қорғаныш аймақтары бойынша нормативтік құжаттама жобаларының, шикізат пен өнімнің жаңа түрлерінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – жобаларға мемлекеттік көрсетілетін қызмет) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитеті және оның аумақтық бөлімшелері тиісті аумақтағы объектінің орналасқан жері бойынша (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) "цифрлық үкімет" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы көрсетеді.";
16-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттың деректері туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы алады.";
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"8. При предоставлении услугополучателем полного пакета документов и сведений, сотрудник ответственного структурного подразделения услугодателя в течение 7 (семи) рабочих дней, при предоставлении услугополучателем доступа к объекту проводит разрешительный контроль с посещением объекта в порядке, предусмотренном статьей 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях", на соответствие объекта требованиям документов государственной системы санитарно-эпидемиологического нормирования. По результатам разрешительного контроля оформляется акт санитарно-эпидемиологического обследования объекта (заключение разрешительного контроля) по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.";
пункты 12 и 13 изложить в следующей редакции:
"12. При сбое цифровой системы услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня уведомляет оператора цифровой инфраструктуры "цифрового правительства".
Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 14 июня 2013 года № 452 "Об утверждении Правил внесения данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8555) (далее – Приказ № 452).
Услугодатель направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в подзаконные нормативные правовые акты, определяющие порядок оказания государственной услуги, в организации, осуществляющие прием заявлений и выдачу результатов оказания государственной услуги, а также в Единый контакт-центр.
13. Государственная услуга "Выдача санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии проектов нормативной документации по предельно допустимым выбросам и предельно допустимым сбросам вредных веществ и физических факторов в окружающую среду, зонам санитарной охраны и санитарно-защитным зонам, на новые виды сырья и продукции нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения" (далее – государственная услуга на проекты) оказывается Комитетом санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан и его территориальными подразделениями по месту нахождения объекта на соответствующей территории (далее – услугодатель) через веб-портал "цифрового правительства" www.egov.kz (далее – портал).";
часть вторую пункта 16 изложить в следующей редакции:
"Сведения о данных документа, удостоверяющего личность услугополучателя, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, государственной регистрации индивидуального предпринимателя услугодатель получает из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".";
пункт 22 изложить в следующей редакции:

"22. Цифрлық жүйе істен шыққан кезде көрсетілетін қызметті беруші 1 (бір) жұмыс күні ішінде "цифрлық үкімет" цифрлық инфрақұрылымының операторын хабардар етеді.
Көрсетілетін қызметті беруші Заңның № 452 бұйрыққа сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.
Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерге енгізілген өзгерістер және/немесе толықтырулар туралы ақпаратты өтініштерді қабылдауды және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беруді жүзеге асыратын ұйымдарға, сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.";
38-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"38. Объектілерге берілген санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының қолданылуын тоқтату үшін мыналар негіз болып табылады:
1) объектілерге берілген санитариялық-эпидемиологиялық қорытындыдан айыру;
2) рұқсат беру тәртібінің күшін жою;
3) заңды тұлғаның немесе дара кәсіпкер ретіндегі жеке тұлғаның қызметін тоқтату, тарату;
4) көрсетілетін қызметті алушының объектілерге берілген санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының қолданылуын тоқтату туралы ерікті өтініші;
5) объектілерге жаңа санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды алу;
6) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген өзге де жағдайлар.
Объектілерге берілген санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының қолданылуы тоқтатылған сәттен бастап көрсетілетін қызметті алушы объектілерге жүзеге асыруға санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды берілген қызметті немесе әрекеттерді жүзеге асыра алмайды.";
көрсетілген Қағидаларға 1, 2, 5, 6, 7 және 8-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2, 3, 4, 5 және 6-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес бекітілген Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауға жататын тамақ өнімін өндіру объектілеріне есепке алу нөмірлерін беру және олардың тізілімін жүргізу қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауға жататын тамақ өнімін өндіру объектілеріне есепке алу нөмірлерін беру және олардың тізілімін жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 9-бабының 26) тармақшасына, "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауға жататын тамақ өнімін өндіру объектісіне есепке алу нөмірлерді беру және олардың тізілімін жүргізу тәртібін (бұдан әрі – тізілім) айқындайды.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"22. При сбое цифровой системы услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня уведомляет оператора цифровой инфраструктуры "цифрового правительства".
Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг в соответствии с Приказом № 452.
Услугодатель направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в подзаконные нормативные правовые акты, определяющие порядок оказания государственной услуги, в организации, осуществляющие прием заявлений и выдачу результатов оказания государственной услуги, а также в Единый контакт-центр.";
пункт 38 изложить в следующей редакции:
"38. Основаниями для прекращения действия санитарно-эпидемиологическое заключения на объекты являются:
1) лишение санитарно-эпидемиологического заключения на объекты;
2) отмена разрешительного порядка;
3) прекращение деятельности, ликвидация юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
4) добровольное обращение услугополучателя о прекращении действия санитарно-эпидемиологического заключения на объекты;
5) получение нового санитарно-эпидемиологического заключения на объект;
6) иные случаи, предусмотренные законами Республики Казахстан.
С момента прекращения действия санитарно-эпидемиологического заключения на объекты, услугополучатель не имеет возможности осуществлять деятельность или действия, на осуществление которых выдано санитарно-эпидемиологическое заключение на объекты.";
приложения 1, 2, 5, 6, 7 и 8 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5 и 6 к настоящему приказу;
в Правилах присвоения учетных номеров объектам производства пищевой продукции, подлежащим государственному контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, и ведения их реестра, утвержденных согласно приложению 2 к указанному приказу:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила присвоения учетных номеров объектам производства пищевой продукции, подлежащим государственному контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, и ведения их реестра (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 26) статьи 9 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок присвоения учетных номеров объектам производства пищевой продукции, подлежащим государственному контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, и ведения их реестра (далее – реестр).";
пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. "Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауға жататын тамақ өнімін өндіру объектісіне есепке алу нөмірін беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің аумақтық бөлімшелері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) тиісті аумақтағы объектінің орналасқан жері бойынша "цифрлық үкімет" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы көрсетеді.";
10-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттың деректері туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден алады.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Көрсетілетін қызметті берушінің цифрлық жүйесі істен шыққан кезде 1 (бір) жұмыс күні ішінде "цифрлық үкімет" цифрлық инфрақұрылымының операторын хабардар етеді.
Көрсетілетін қызметті беруші "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету сатысы туралы деректер енгізу қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8555 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2013 жылғы 14 маусымдағы № 452 бұйрығына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.
Ведомство мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерге енгізілген өзгерістер және/немесе толықтырулар туралы ақпаратты өтініштерді қабылдауды және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беруді жүзеге асыратын ұйымдарға, сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.";
көрсетілген Қағидаларға 2 және 3-қосымшалар осы бұйрыққа 7 және 8-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың нормативтік құқықтық актілерінде айқындалатын өнімді мемлекеттік тіркеу қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Еуразиялық экономикалық одақтың нормативтік құқықтық актілерінде айқындалатын өнімді мемлекеттік тіркеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің 22-бабының 1-тармағына және "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және Еуразиялық экономикалық одақтың нормативтік құқықтық актілерінде айқындалатын өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті беру және оның қолданылуын қайта бастау, қайта ресімдеу, қолданылуын тоқтату тәртібін айқындайды.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"7. Государственная услуга "Присвоение учетного номера объекту производства пищевой продукции, подлежащего государственному контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения" (далее – государственная услуга) оказывается территориальными подразделениями Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по месту нахождения объекта на соответствующей территории (далее – услугодатель) через веб-портал "цифрового правительства" www.egov.kz (далее – портал).";
часть вторую пункта 10 изложить в следующей редакции:
"Сведения о данных документа, удостоверяющего личность услугополучателя, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, государственной регистрации индивидуального предпринимателя услугодатель получает из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. При сбое цифровой системы услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня уведомляет оператора цифровой инфраструктуры "цифрового правительства".
Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 14 июня 2013 года № 452 "Об утверждении Правил внесения данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8555).
Ведомство направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в подзаконные нормативные правовые акты, определяющие порядок оказания государственной услуги, в организации, осуществляющие прием заявлений и выдачу результатов оказания государственной услуги, а также в Единый контакт-центр.";
приложения 2 и 3 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 7 и 8 к настоящему приказу;
в Правилах государственной регистрации продукции, определяемой нормативными правовыми актами Евразийского экономического союза, утвержденных согласно приложению 3 к указанному приказу:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила государственной регистрации продукции, определяемой нормативными правовыми актами Евразийского экономического союза (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок выдачи свидетельства о государственной регистрации продукции, определяемой нормативными правовыми актами Евразийского экономического союза и его возобновления действия, переоформления, прекращения действия.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. "Өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) "цифрлық үкімет" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы көрсетеді.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Цифрлық жүйе істен шыққан жағдайда көрсетілетін қызметті беруші 1 (бір) жұмыс күні ішінде "цифрлық үкімет" цифрлық инфрақұрылымының операторын хабардар етеді.
Көрсетілетін қызметті беруші "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету сатысы туралы деректер енгізу қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8555 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2013 жылғы 14 маусымдағы № 452 бұйрығына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.
Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерге енгізілген өзгерістер және/немесе толықтырулар туралы ақпаратты өтініштерді қабылдауды және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беруді жүзеге асыратын ұйымдарға, сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.";
көрсетілген Қағидаларға 1 және 3-қосымшалар осы бұйрыққа 9 және 10-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес бекітілген Патогенді биологиялық агенттермен жұмыс істеуге рұқсаттарды және оларға қосымшаларды беру, олардың қолданылуын қайта бастау, қайта ресімдеу, тоқтату қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Патогенді биологиялық агенттермен жұмыс істеуге рұқсаттарды және оларға қосымшаларды беру, олардың қолданылуын қайта бастау, қайта ресімдеу, тоқтату қағидалары (бұдан әрі – қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 9-бабының 40-4) тармақшасына және 21-бабына және "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және патогенді биологиялық агенттермен жұмыс істеуге рұқсаттарды және оларға қосымшаларды беру, олардың қолданылуын қайта бастау, қайта рәсімдеу, тоқтату тәртібін айқындайды.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"6. Государственная услуга "Выдача свидетельства о государственной регистрации продукции" (далее – государственная услуга) оказывается Комитетом санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – услугодатель) через веб-портал "цифрового правительства" www.egov.kz (далее – портал).";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. В случае сбоя цифровой системы услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня уведомляет оператора цифровой инфраструктуры "цифрового правительства".
Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 14 июня 2013 года № 452 "Об утверждении Правил внесения данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8555).
Услугодатель направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в подзаконные нормативные правовые акты, определяющие порядок оказания государственной услуги, в организации, осуществляющие прием заявлений и выдачу результатов оказания государственной услуги, а также в Единый контакт-центр.";
приложения 1 и 3 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 9 и 10 к настоящему приказу;
в Правилах выдачи, возобновления действия, переоформления, прекращения действия разрешений на обращение с патогенными биологическими агентами и приложений к ним, утвержденных согласно приложению 4 к указанному приказу:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие правила выдачи, возобновления действия, переоформления, прекращения действия разрешений на обращение с патогенными биологическими агентами и приложений к ним (далее – правила) разработаны в соответствии с подпунктом 40-4) статьи 9 и статьи 21 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок выдачи, возобновления действия, переоформления, прекращения действия разрешений на обращение с патогенными биологическими агентами и приложений к ним.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. "Патогенді биологиялық агенттермен жұмыс істеуге рұқсатты және оған қосымшаны беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің аумақтық департаменттері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) "цифрлық үкімет" www.egov.kz, www.elicense.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы көрсетеді.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден "цифрлық үкімет" шлюзі (бұдан әрі – ЦҮШ) арқылы және цифрлық құжаттар сервисінен көрсетілетін қызметті алушы патогенді биологиялық агенттермен жұмыс істеуді жүзеге асыру жоспарланып отырған эпидемиялық мәні жоғары объектіге (ЦҮШ болған жағдайда) санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының болуы туралы мәліметтерді алады.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Көрсетілетін қызметті берушінің цифрлық жүйесі істен шыққан кезде 1 (бір) жұмыс күні ішінде "цифрлық үкімет" цифрлық инфрақұрылымының операторын хабардар етеді.
Көрсетілетін қызметті беруші "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету сатысы туралы деректер енгізу қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8555 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2013 жылғы 14 маусымдағы № 452 бұйрығына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.";
көрсетілген Қағидаларға 1, 2, 5 және 6-қосымшалар осы бұйрыққа 11, 12, 13 және 14-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 4-1-қосымшаға сәйкес бекітілген "Денсаулық сақтау саласында дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау бойынша қызметтер көрсетуге лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы "Денсаулық сақтау саласында дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау бойынша қызметтер көрсетуге лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 9-бабының 40-2) тармақшасына, 17-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына және "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Денсаулық сақтау саласында дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау бойынша қызметтер көрсетуге лицензия беру" мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) көрсету тәртібін айқындайды.";

"3. Государственная услуга "Выдача разрешения на обращение с патогенными биологическими агентами и приложения к нему" (далее – государственная услуга) оказывается территориальными департаментами Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – услугодатель) через веб-портал "цифрового правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал).";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Услугодатель из соответствующих государственных цифровых систем, через шлюз "цифрового правительства" (далее – ШЦП) и из сервиса цифровых документов получает сведения о наличии санитарно-эпидемиологического заключения на объект высокой эпидемической значимости, в котором услугополучателем планируется осуществлять обращение с патогенными биологическими агентами (при наличии в ШЦП).";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. При сбое цифровой системы услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня уведомляет оператора цифровой инфраструктуры "цифрового правительства".
Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 14 июня 2013 года № 452 "Об утверждении Правил внесения данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8555).";
приложения 1, 2, 5 и 6 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 11, 12, 13 и 14 к настоящему приказу;
в Правилах оказания государственной услуги "Выдача лицензии на оказание услуг по дезинфекции, дезинсекции, дератизации в области здравоохранения", утвержденных согласно приложению 4-1 к указанному приказу:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на оказание услуг по дезинфекции, дезинсекции, дератизации в области здравоохранения" (далее – правила) разработаны в соответствии с подпунктом 40-2) статьи 9, подпункта 5) пункта 1 статьи 17 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок оказания государственной услуги "Выдача лицензии на оказание услуг по дезинфекции, дезинсекции, дератизации в области здравоохранения" (далее – государственная услуга).";

2-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) "Цифрлық үкімет" веб-порталы – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, мемлекеттік қызметтер көрсетуге қатысатын мемлекеттік органдар мен өзге де субъектілер орналастыратын шоғырландырылған ақпаратқа, сондай-ақ электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік және өзге де көрсетілетін қызметтерге қол жеткізудің "бірыңғай терезесін" білдіретін цифрлық объект.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Денсаулық сақтау саласында дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау бойынша қызметтер көрсетуге лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) көрсетілетін қызметті беруші "цифрлық үкімет" www.egov.kz, www.elicense.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы көрсетеді.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Көрсетілетін қызметті беруші "Денсаулық сақтау саласындағы дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау жөніндегі қызметтерді көрсетуге арналған лицензияланатын қызмет түріне қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 23 қыркүйектегі № ҚР ДСМ-101 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29825 болып тіркелген) тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерде көрсетілетін қызметті алушының біліктілік талаптарына (бұдан әрі – біліктілік талаптары) сәйкестігі туралы мәліметтерді "цифрлық үкімет" шлюзі (бұдан әрі – ЦҮШ) арқылы және цифрлық құжаттар сервисінен олар бар болған кезде алады.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Көрсетілетін қызметті беруші "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету сатысы туралы деректер енгізу қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8555 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2013 жылғы 14 маусымдағы № 452 бұйрығына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.";
көрсетілген Қағидаларға 1-қосымша осы бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;

подпункт 3) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"3) веб-портал "цифрового правительства" – цифровой объект, представляющий собой "единое окно" доступа к консолидированной информации, размещаемой государственными органами и иными субъектами, участвующими в предоставлении государственных услуг, включая нормативную правовую базу, а также к государственным и иным услугам, оказываемым в электронной форме;";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Государственная услуга "Выдача лицензии на оказание услуг по дезинфекции, дезинсекции, дератизации в области здравоохранения" (далее – государственная услуга) оказывается услугодателем через веб-портал "цифрового правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал).";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Услугодатель при наличии в соответствующих государственных цифровых системах сведений о соответствии услугополучателя квалификационным требованиям к лицензируемому виду деятельности на оказание услуг по дезинфекции, дезинсекции, дератизации в области здравоохранения, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 сентября 2022 года № ҚР ДСМ-101 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 29825) (далее – квалификационные требования), получает их через шлюз "цифрового правительства" (далее – ШЦП) и из сервиса цифровых документов.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 14 июня 2013 года № 452 "Об утверждении Правил внесения данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8555).";
приложение 1 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 15 к настоящему приказу.
2. Комитету санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;

3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрықтың алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілетін 1-тармағының екінші, үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы, он бірінші, он екінші, он алтыншы, жиырма үшінші, жиырма төртінші, жиырма бесінші, жиырма алтыншы, жиырма жетінші, жиырма сегізінші, жиырма тоғызыншы, отызыншы, отыз бірінші, отыз екінші, отыз бесінші, отыз алтыншы, қырық төртінші, қырық жетінші, қырық сегізінші, елу төртінші, елу жетінші, елу сегізінші, алпыс сегізінші және алпыс тоғызыншы абзацтарын және осы бұйрыққа 6-қосымшаны қоспағанда, осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
А. Альназарова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Жасанды интеллект және цифрлық даму
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау
министрі
2026 жылғы 10 маусымдағы
№ 66
Бұйрыққа 1-қосымша
Санитариялық-
эпидемиологиялық
қорытындыларды беру бойынша
мемлекеттік қызметтерді
көрсету қағидаларына
1-қосымша
"Эпидемиялық мәні жоғары объектінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметінің негізгі талаптарының тізбесі
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы: "Эпидемиялық мәні жоғары объектінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды беру". Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерінің атауы: - санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының қолданылуын қайта бастау; - санитариялық-эпидемиологиялық қорытындыны қайта ресімдеу; - санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының қолданылуын тоқтату; - санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының телнұсқасын беру.
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Републикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің аумақтық бөлімшелері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші)
2
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) беру тәсілдері
"цифрлық үкімет": www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы
3
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету мерзімі
13 (он үш) жұмыс күні
4
Мемлекеттiк көрсетiлетiн қызметтiң және оның кіші түрлерін (бар болса) нысаны
электрондық (ішінара цифрландырылған)
5
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нәтижесі
Санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап
6
Мемлекеттік қызмет және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет және оның кіші түрлері (бар болса) тегін көрсетіледі
7
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі
Жұмыс кестесі:

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 12 июля 2026 года, за исключением абзацев второго, третьего, четвертого, пятого, шестого, одиннадцатого, двенадцатого, шестнадцатого, двадцать третьего, двадцать четвертого, двадцать пятого, двадцать шестого, двадцать седьмого, двадцать восьмого, двадцать девятого, тридцатого, тридцать первого, тридцать второго, тридцать пятого, тридцать шестого, сорок четвертого, сорок седьмого, сорок восьмого, пятьдесят четвертого, пятьдесят седьмого, пятьдесят восьмого, шестьдесят восьмого и шестьдесят девятого пункта 1 и приложения 6 к настоящему приказу, которые вводятся по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Альназарова
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 10 июня 2026 года № 66
Приложение 1
к Правилам оказания
государственных услуг
по выдаче
санитарно-эпидемиологических
заключений
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии объекта высокой эпидемической значимости нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения"
Наименование государственной услуги: "Выдача санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии объекта высокой эпидемической значимости нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения". Наименование подвидов государственной услуги: - возобновление действия санитарно-эпидемиологического заключения; - переоформление санитарно-эпидемиологического заключения; - прекращение действия санитарно-эпидемиологического заключения;
- выдача дубликата санитарно-эпидемиологического заключения.
1
Наименование услугодателя
Территориальные подразделения Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
через веб-портал "цифрового правительства": www.egov.kz (далее – портал)
3
Срок оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
13 (тринадцать) рабочих дней
4
Форма оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
электронная (частично цифровизированная)
5
Результат оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Санитарно-эпидемиологическое заключение, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга и ее подвиды оказываются бесплатно
7
График работы услугодателя и объектов информации
График работы:

1) көрсетілетін қызметті берушіде: Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
2) порталда: (жөндеу жұмыстарын жүргізумен байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда) тәулік бойы. Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және қызмет көрсету нәтижелерін беру Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес келесі жұмыс күні жүзеге асырылады
8
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
- осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
- жолаушыларды тасымалдауды жүзеге асыратын көлік құралдарын қоспағанда, осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды алуға қажетті зертханалық-аспаптық зерттеулерге (сынақтарға) сәйкес тәуелсіз аккредиттелген зертханалар жүргізген зерттеулер (сынақтар) хаттамаларының электрондық көшірмесі*.
- жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық паспорты (2023 жылдың 1 шілдесіне дейін объектінің техникалық паспорты).
*зертханалық зерттеулерді қызмет алушы тарапынан аккредиттелген тәуелсіз зертханаларды тарта отырып бару арқылы объектіні (жолаушыларды тасымалдауды жүзеге асыратын көлік құралдарын) мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық нормалау жүйесі құжаттарының талаптарына сәйкестігіне тексеру барысында жүргізеді
9
Қазақстан Републикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің осы Қағидада белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы бойынша;

1) услугодателя: с понедельника по пятницу включительно, с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.
2) портала: круглосуточно (за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ). При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания услуги осуществляется следующим рабочим днем
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
- заявление в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя, по форме согласно приложению 2 настоящих Правил;
- электронная копия протоколов исследований (испытаний), проведенных независимыми аккредитованными лабораториями в соответствии с лабораторно-инструментальными исследованиями (испытаниями), необходимыми для получения санитарно-эпидемиологического заключения согласно приложению 8 настоящих Правил, за исключением транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров*;
- кадастровый паспорт объекта недвижимости (до 1 июля 2023 года технический паспорт объекта).
*лабораторные исследования проводятся услугополучателем с привлечением независимой аккредитованной лаборатории в ходе обследования объекта (транспортные средства, осуществляющие перевозку пассажиров) с посещением на соответствие требований документов государственной системы санитарно-эпидемиологического нормирования
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящими Правилами;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.

5) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 4-тармағына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы.
10
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету ерекшеліктерін, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметтердің ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де талаптар

5) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии с пунктом 4 статьи 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии), в том числе оказываемой в электронной форме

1) Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары gov.еgov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
2) Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы болған жағдайда портал арқылы электрондық нысанда мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу мүмкіндігі бар.
3) Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету мәртебесі туралы ақпаратты порталдың "жеке кабинеті" арқылы, сондай-ақ мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
4) Мемлекеттік қызметті портал арқылы көрсету кезінде нашар көретін адамдар үшін нұсқасына қолжетімді.
5) Мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары gov.еgov.kz интернет-ресурсында көрсетілген.
Мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау
министрі
2026 жылғы 10 маусымдағы № 66
Бұйрыққа 2-қосымша
Санитариялық-
эпидемиологиялық
қорытындыларды
беру бойынша
мемлекеттік қызметтерді
көрсету қағидаларына
2-қосымша
Нысан
мемлекеттік органның атауы
_________________________
басшының тегі, аты, әкесінің
аты (бар болса)
__________________________
өтініш иесінің тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса)
__________________________
жеке сәйкестендіру нөмірі/
бизнес сәйкестендіру нөмірі
__________________________
өтініш иесінің мекенжайы
__________________________
өтініш иесінің байланыс
телефоны
Өтініш
Сізден ______________________________________________________________
(аудан, көше, үй, пәтер)
__________________________________________________________________
бойынша орналасқан
__________________________________________________________________
объектінің нысаналы мақсаты
____________________________________________тексеруді және санитариялық-
эпидемиологиялық қорытынды беруді сұраймын.
Цифрлық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісім беремін.
қолы,күні, айы, жылы
Қосымша (құжаттардың көшірмелері): 1.2.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау
министрі
2026 жылғы 10 маусымдағы
№ 66
Бұйрыққа 3-қосымша
Санитариялық-
эпидемиологиялық
қорытындыларды беру бойынша
мемлекеттік қызметтерді
көрсету қағидаларына
5-қосымша
"Қоршаған ортаға зиянды заттар мен физикалық факторлардың жол берілетін шекті шығарындылары мен жол берілетін шекті төгінділері, санитариялық қорғау аймақтары мен санитариялық-қорғаныш аймақтары бойынша нормативтік құжаттама жобаларының, шикізат пен өнімнің жаңа түрлерінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметіне негізгі талаптардың тізбесі
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы:
"Қоршаған ортаға зиянды заттар мен физикалық факторлардың жол берілетін шекті шығарындылары мен жол берілетін шекті төгінділері, санитариялық қорғау аймақтары мен санитариялық-қорғаныш аймақтары бойынша нормативтік құжаттама жобаларының, шикізат пен өнімнің жаңа түрлерінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды беру".
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерінің атауы:
- қоршаған ортаға зиянды заттар мен физикалық факторлардың шекті жол берілетін шығарындылары мен шекті жол берілетін төгінділерінің нормативтік құжаттамасының жобаларына санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды алу;
- санитариялық қорғау аймағының, санитариялық-қорғаныш аймақтарының нормативтік құжаттамасының жобаларына санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды алу;
- шикізат пен өнімге нормативтік құжаттама жобаларына санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды алу;
- топыраққа, су қоймаларына және атмосфералық ауаға химиялық, биологиялық, токсикологиялық, радиологиялық жүктеме бойынша материалдарға нормативтік құжаттама жобаларына санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды алу;
- санитариялық-эпидемиологиялық қорытындыны қайта ресімдеу;
- санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының телнұсқасын беру
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Републикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің аумақтық бөлімшелері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші)
2
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) беру тәсілдері
"цифрлық үкімет": www. egov. kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы
3
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету мерзімі
10 (он) жұмыс күні
4
Мемлекеттiк қызметтi және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нысаны
электрондық (ішінара цифрландырылған)
5
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нәтижесі
санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап
6
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет және оның кіші түрлері тегін көрсетіледі
7
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі
Жұмыс кестесі:

1) Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе gov.egov.kz.
2) Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
3) Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
4) При оказании государственной услуги через портал доступна версия для слабовидящих.
5) Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе: gov.egov.kz.
Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777
Приложение 2 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 10 июня 2026 года № 66
Приложение 2
к Правилам оказания
государственных услуг
по выдаче
санитарно-эпидемиологических
заключений
Форма
_________________________
фамилия, имя, отчество
(при наличии) руководителя
__________________________
наименование государственного
органа
от _______________________
фамилия, имя, отчество
(при наличии) заявителя
__________________________
индивидуальный
идентификационный номер/
бизнес-идентификационный
номер
__________________________
адрес заявителя
__________________________
контактный телефон заявителя
Заявление
Прошу Вас обследовать и выдать санитарно-эпидемиологическое
заключение на ___________________________________________________
целевое назначение объекта
________________________________________________________________
расположенного по _______________________________________________
(район, улица, дом, квартира)
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом
тайну, содержащихся в цифровых системах.
Подпись, число, месяц, год.
Приложение (копии документов): 1. 2.
Приложение 3 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 10 июня 2026 года № 66
Приложение 5
к Правилам оказания
государственных услуг
по выдаче
санитарно-эпидемиологических
заключений
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии проектов нормативной документации по предельно допустимым выбросам и предельно допустимым сбросам вредных веществ и физических факторов в окружающую среду, зонам санитарной охраны и санитарно-защитным зонам, на новые виды сырья и продукции нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения"
Наименование государственной услуги:
"Выдача санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии проектов нормативной документации по предельно допустимым выбросам и предельно допустимым сбросам вредных веществ и физических факторов в окружающую среду, зонам санитарной охраны и санитарно-защитным зонам, на новые виды сырья и продукции нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения".
Наименование подвидов государственной услуги:
- получение санитарно-эпидемиологического заключения на проекты нормативной документации предельно допустимых выбросов и предельно допустимых сбросов вредных веществ и физических факторов в окружающую среду;
- получение санитарно-эпидемиологического заключения на проекты нормативной документации зоны санитарной охраны, санитарно-защитных зон;
- получение санитарно-эпидемиологического заключения на проекты нормативной документации на сырье и продукцию;
- получение санитарно-эпидемиологического заключения на проекты нормативной документации по материалам химической, биологической, токсикологической, радиологической нагрузки на почву, водоемы и атмосферный воздух;
- переоформление санитарно-эпидемиологического заключения;
- выдача дубликата санитарно-эпидемиологического заключения
1
Наименование услугодателя
Территориальные подразделения Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
через веб-портал "цифрового правительства": www.egov.kz (далее – портал)
3
Срок оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
10 (десять) рабочих дней
4
Форма оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
электронная (частично цифровизированная)
5
Результат оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
санитарно-эпидемиологическое заключение, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга и ее подвиды оказываются бесплатно
7
График работы услугодателя и объектов информации
График работы:

1) көрсетілетін қызметті беруші: Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
2) порталда: тәулік бойы (жөндеу жұмыстарын жүргізумен байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда). Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және қызмет көрсету нәтижелерін беру Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес келесі жұмыс күні жүзеге асырылады
8
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1) қоршаған ортаға шекті жол берілетін шығарындылардың, зиянды заттардың, физикалық факторлардың шекті жол берілетін төгінділерінің нормативтік құжаттамасының жобаларына санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды алу үшін:
- осы Қағидалардың 6-қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
- қоршаған ортаға зиянды заттардың, физикалық факторлардың шекті жол берілетін шығарындылары, шекті жол берілетін төгінділері бойынша нормативтік құжаттама жобасының электрондық көшірмесі;
2) санитариялық қорғау аймағының, санитариялық-қорғау аймақтарының нормативтік құжаттамасының жобаларына санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды алу үшін:
- осы Қағидалардың 6-қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
- санитариялық күзет аймағының, санитариялық-қорғау аймақтарының нормативтік құжаттамасы жобасының электрондық көшірмесі (есептік (алдын ала), белгілеу үшін);
- (белгіленген (түпкілікті) үшін) шынайы зерттеулер мен өлшемдердің жылдық циклінің хаттамасы;
3) шикізат пен өнімге нормативтік құжаттама жобаларына санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды алу үшін:
- осы Қағидалардың 6-қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
жаңа шикізат пен өнімге арналған нормативтік құжаттама жобасының электрондық көшірмесі;
4) топыраққа, су айдындарына және атмосфералық ауаға химиялық, биологиялық, токсикологиялық, радиологиялық жүктеме бойынша материалдарға нормативтік құжаттама жобаларына санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды алу үшін:
- осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен расталған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
- топыраққа, су айдындарына және атмосфералық ауаға химиялық, биологиялық, токсикологиялық, радиологиялық жүктеме материалдары бойынша нормативтік құжаттама жобасының (есебінің) электрондық көшірмесі
9
Қазақстан Републикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсетуден бас тарту үшін негіздер

1) услугодателя: с понедельника по пятницу включительно, с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.
2) портала: круглосуточно (за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ). При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания услуги осуществляется следующим рабочим днем
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
1) для получения санитарно-эпидемиологического заключения на проекты нормативной документации предельно допустимых выбросов, предельно допустимых сбросов вредных веществ, физических факторов в окружающую среду:
- заявление в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя, согласно приложения 6 настоящих Правил;
- электронная копия проекта нормативной документации по предельно допустимым выбросам, предельно допустимым сбросам вредных веществ, физических факторов в окружающую среду;
2) для получения санитарно-эпидемиологического заключения на проекты нормативной документации зоны санитарной охраны, санитарно-защитных зон:
- заявление в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя, согласно приложения 6 настоящих Правил;
- электронная копия проекта нормативной документации зоны санитарной охраны, санитарно-защитных зон (для установленных (окончательных) и установления расчетных (предварительных));
- протокола годичного цикла натурных исследований и измерений (для установленных(окончательных));
3) для получения санитарно-эпидемиологического заключения на проекты нормативной документации на сырье и продукцию:
- заявление в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя, согласно приложения 6 настоящих Правил;
- электронная копия проекта нормативной документации на новые виды сырья и продукции;
4) для получения санитарно-эпидемиологического заключения на проекты нормативной документации по материалам химической, биологической, токсикологической, радиологической нагрузки на почву, водоемы и атмосферный воздух:
- заявление в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя, согласно приложения 6 настоящих Правил;
- электронная копия проекта (отчета) нормативной документации по материалам химической, биологической, токсикологической, радиологической нагрузки на почву, водоемы и атмосферный воздух
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), установленные законами Республики Казахстан

1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы бойынша;
5) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 4-тармағына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы
10
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету ерекшеліктерін, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметтердің ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де талаптар
1) Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары gov.еgov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
2) Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы болған жағдайда портал арқылы электрондық нысанда мемлекеттік қызметті алуға мүмкіндігі бар.
3) Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету мәртебесі туралы ақпаратты порталдың "жеке кабинеті" арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде, сондай-ақ мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
4) Мемлекеттік қызметті портал арқылы көрсету кезінде нашар көретін адамдар үшін нұсқасына қолжетімді.
5) Мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары gov.еgov.kz интернет-ресурсында көрсетілген.
Мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау
министрі
2026 жылғы 10 маусымдағы
№ 66
Бұйрыққа
4-қосымша
Санитариялық-
эпидемиологиялық
қорытындыларды беру бойынша
мемлекеттік қызметтерді
көрсету қағидаларына
6-қосымша
Нысан
___________________________
мемлекеттік органның атауы
__________________________
басшысының тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)
__________________________
өтініш иесінің тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)
__________________________
жеке сәйкестендіру нөмірі/
бизнес сәйкестендіру нөмірі
__________________________
өтініш иесінің мекенжайы
__________________________
өтініш иесінің байланыс телефоны
Өтініш
Сізден_____________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(жобаның атауы)
жобалық құжаттамаға санитариялық-эпидемиологиялық сараптама жүргізуді және
санитариялық- эпидемиологиялық қорытынды беруді сұраймын.
Цифрлық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісім беремін.
Қосымша (құжаттардың көшірмелері): 1.2. Қолы, күні, айы, жылы
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау
министрі
2026 жылғы 10 маусымдағы
№ 66
Бұйрыққа 5-қосымша
Санитариялық-
эпидемиологиялық
қорытындыларды беру бойынша
мемлекеттік қызметтерді
көрсету қағидаларына
7-қосымша
Нысан
мемлекеттік органның атауы
_________________________
басшысының тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса)
_________________________
өтініш иесінің тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса)
__________________________
бизнес сәйкестендіру нөмірі
__________________________
өтініш иесінің мекенжайы
__________________________
өтініш иесінің байланыс
телефоны
Өтініш
Сізден ____________________________________ санитариялық-эпидемиологиялық
қорытындыны қайта рәсімдеу, қолданылуын тоқтатуды сұраймын (қажетінің астын сызу
керек)
__________________________________________________________
__________________________________________________________
(санитариялық-эпидемиологиялық қорытындыны берген органның
атауы, берілген нөмірі, күні)
____________________________________________________________________
берілген объектінің атауы, орналасқан мекенжайы: аудан, көше, үй,
пәтер, жобаның атауы (қажетінің астын сызу)
_______________________________________________________________
Мынадай негізде (негіздерде)*:

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящими Правилами;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
5) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии с пунктом 4 статьи 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии), в том числе оказываемой в электронной форме
1) Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе gov.egov.kz.
2) Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
3) Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
4) При оказании государственной услуги через портал доступна версия для слабовидящих.
5) Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе: gov.egov.kz.
Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777
Приложение 4 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 10 июня 2026 года № 66
Приложение 6
к Правилам оказания
государственных услуг
по выдаче
санитарно-эпидемиологических
заключений
Форма
___________________________
фамилия, имя, отчество
(при наличии) руководителя
____________________________
наименование государственного
органа
от _________________________
фамилия, имя, отчество
(при наличии) заявителя
___________________________
индивидуальный
идентификационный номер/
бизнес-идентификационный
номер
___________________________
адрес заявителя
___________________________
контактный телефон заявителя
Заявление
Прошу Вас провести санитарно-эпидемиологическую экспертизу проектной
документации и выдать санитарно-эпидемиологическое заключение
на _______________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(наименование проекта)
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в цифровых системах.
Приложение (копии документов):
1. 2. Подпись число, месяц, год
Приложение 5 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 10 июня 2026 года № 66
Приложение 7
к Правилам оказания
государственных услуг
по выдаче
санитарно-эпидемиологических
заключений
Форма
____________________________
фамилия, имя, отчество
(при наличии) руководителя
____________________________
наименование
государственного органа
от _________________________
фамилия, имя, отчество
(при наличии) заявителя
____________________________
индивидуальный
идентификационный номер/
бизнес-идентификационный
номер
____________________________
адрес заявителя
___________________________
контактный телефон заявителя
Заявление
Прошу Вас переоформить, прекратить действие санитарно-эпидемиологического
заключения (нужное подчеркнуть) ________________________________________
(номер, дата выдачи, наименование органа,
выдавшего санитарно-эпидемиологическое заключение) ______________________
_______________________________________________________________________
выданное наименование объекта, расположенного по адресу: район, улица, дом,
квартира, наименование проекта (нужное подчеркнуть)
_______________________________________________________________________
по следующему (следующим) основанию (основаниям)*:

1) құжаттағы қателерді (қателерді) анықтау___________________;
2) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінің 45-бабында көрсетілген
жағдайларда заңды тұлғаны қайта ұйымдастыру______________;
3) объектінің орналасқан жерінің мекенжайын физикалық ауыстырмай өзгерту
_________;
4) көрсетілетін қызметті алушының заңды тұлғаның немесе жеке кәсіпкердің атауын
өзгерту __________;
5) объектінің нысаналы мақсатын, жүзеге асырылатын қызмет түрін, технологиялық
процессін, қуаттылығын өзгертпей және объектіге құрылымдық өзгерістер
енгізілмеген, басқа тұлға қолданыстағы объектіге меншік құқығын алған жағдайда ________.
Осы өтініш арқылы:
1) барлық көрсетілген деректер ресми байланыс болып табылатынын және оларға
рұқсат құжатын беру және бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпарат жіберілуі
мүмкін екендігі;
2) қызметтің осы түрімен айналысуға өтініш беруге сот сұрау салмағанын;
3) барлық қоса берілген құжаттар шындыққа сәйкес келетінін және дұрыс болып
табылатынын;
4) өтініш беруші рұқсат құжатын алу кезінде цифрлық жүйелердегі "Дербес деректер
және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабынының 4-тармағына
сәйкес қорғалатын құпияларды құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді
пайдалануға келісім беремін.
Қолы, күні, айы, жылы
Қосымша (құжаттардың көшірмелері)
* Санитариялық-эпидемиологиялық қорытындыны қайта ресімдеген жағдайда
толтырылады.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау
министрі
2026 жылғы 10 маусымдағы
№ 66
Бұйрыққа 6-қосымша
Санитариялық-
пидемиологиялық
қорытындыларды беру
бойынша мемлекеттік
қызметтерді көрсету
қағидаларына
8-қосымша
Cанитариялық-эпидемиологиялық қорытынды алу үшін қажетті зертханалық-аспаптық зерттеулер (сынақтар)
Зерттеулер (сынақтар) түрлері
Өлшеулер немесе сынама алу орны
1. Мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту объектілері:
Микроклиматты зерттеу: температура, салыстырмалы ылғалдылық
Барлық топтардың киініп-шешінетін орны, ойын бөлмесі, жатын бөлмелері, музыка (спорт) кабинеттері, медициналық үй-жайлар, изолятор, бассейндер (бар болса)
Суды зерттеу:
1) орталықтандырылған сумен жабдықтау кезінде су құбыры жүйесінен алынатын су (бактериологиялық және санитариялық-химиялық зерттеулер)
ғимараттағы су тарату крандары, ас блогы (бөлек блокта орналасқан кезде)
2) орталықтандырылмаған сумен жабдықтау кезінде жергілікті сумен жабдықтау көздерінен алынатын ауыз су (бактериологиялық, санитариялық-химиялық зерттеулер)
құдықтар, ұңғымалар, каптаждар, бұлақтар, су тарату крандары
3) бар болған жағдайда жабық жүзу бассейндерінен және ванналардан алынатын су (бактериологиялық, санитариялық-химиялық, паразитологиялық зерттеулер)

1) выявления в документе ошибок (опечаток) _______________________________;
2) реорганизации юридического лица, предусмотренных статьей 45 Гражданского
Кодекса Республики Казахстан ___________________________________________;
3) изменения адреса места нахождения объекта без его физического перемещения ___;
4) изменения наименования юридического лица или индивидуального
предпринимателя услугополучателя _______________________________________;
5) при приобретении права собственности на действующий объект другим лицом
без изменения целевого назначения объекта, вида осуществляемой деятельности,
технологического процесса, мощности и структурных изменений объекта ________.
Настоящим подтверждается, что:
1) все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть
направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче
разрешительного документа;
2) заявителю не запрещено судом заниматься данным видом деятельности;
3) все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются
действительными;
4) даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных ограниченного
доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых
системах, предусмотренных пунктом 4 статьи 8 Закона Республики Казахстан
"О персональных данных и их защите".
Подпись число, месяц, год
Приложение (копии документов)
*Заполняется в случае переоформления санитарно-эпидемиологического заключения
Приложение 6 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 10 июня 2026 года № 66
Приложение 8
к Правилам оказания
государственных услуг
по выдаче
санитарно-эпидемиологических
заключений
Лабораторно-инструментальные исследования (испытания), необходимые для получения санитарно-эпидемиологического заключения
Виды исследований (испытаний)
Место замеров или отбора проб
1. Объекты дошкольного воспитания и обучения:
Исследование микроклимата: температура, относительная влажность
Раздевальные, игровые, спальни всех групп, музыкальные (спортивные) кабинеты (залы) медицинские помещения, изолятор, бассейны (при наличии)
Исследование воды:
1) вода из водопроводной системы (бактериологические и санитарно-химические исследования) – при централизованном водоснабжении
водоразборные краны в здании, пищеблок (при расположении в отдельном блоке)
2) вода питьевая из местных источников водоснабжения (бактериологические, санитарно-химические) – при нецентрализованном водоснабжении
Колодцы, скважины, каптажи, родники, водоразборные краны
3) вода из закрытых плавательных бассейнов и ванн (бактериологические, санитарно-химические, паразитологические исследования) – при наличии

екі жерде – бассейн ваннасының таяз және терең бөліктерінде су айдыны бетінен 25-30 сантиметр (бұдан әрі – см) тереңдікте, сүзгіден кейінгі су
4) әкелінетін сумен жабдықтау кезінде ауыз су
Суды сақтауға арналған ыдыстар
Электромагниттік өрістің, электростатикалық өрістің кернеулігі
компьютерлік және мультимедиялық сыныптар (кабинеттер) (бар болса)
Жасанды жарықтандыру деңгейі
Ойын үй-жайлары, оқу кабинеттері, музыка, спорт залы, медициналық үй-жайлар
2. Білім беру және тәрбиелеу объектілері, білім беру объектілерінің жатақханалары, арнайы, түзету кабинеттері (орталықтары), балалар мен жасөспірімдерге арналған оңалту орталықтары:
Микроклиматты зерттеу: температура, салыстырмалы ылғалдылық
Қабылдау бөлмелері, жатын бөлмелер, оқу үй-жайлары, шеберханалар, спорт және музыка залдары, медициналық кабинеттер, демалуға және ұйықтауға арналған үй-жайлар, компьютерлік сыныптар
Суды зерттеу:
1) орталықтандырылған сумен жабдықтау кезінде су құбырлары жүйесінен алынатын су (бактериологиялық және санитариялық-химиялық зерттеулер)
ғимараттағы су тарату крандары, ас блогы (бөлек блокта орналасқан кезде)
2) орталықтандырылмаған сумен жабдықтау кезінде жергілікті сумен жабдықтау көздерінен алынатын ауыз су (бактериологиялық, санитариялық-химиялық зерттеулер)
құдықтар, ұңғымалар, каптаждар, бұлақтар, су тарату крандары
3) бактериологиялық, санитариялық-химиялық, паразитологиялық зерттеулерге су
жабық жүзу бассейндері және ванналар (бар болса)
4) әкелінетін сумен жабдықтау кезінде ауыз су
Суды сақтауға арналған ыдыстар
Физикалық факторларды зерттеу:
1) электромагниттік және электростатикалық өрістердің кернеулігі, шу
компьютерлік және мультимедиялық сыныптар (кабинеттер) (бар болса)
2) жасанды жарықтандыру деңгейі
оқу үй-жайлары, зертханалар, шеберханалар, өзін-өзі дайындау бөлмелері, оқу залы, медициналық кабинет
3. Сауықтыру және санаторий объектілері, базалары, демалыс орындары, медициналық-әлеуметтік оңалту объектілері:
Бактериологиялық, санитариялық-химиялық көрсеткіштерге жергілікті сумен жабдықтау көздерінен (орталықтандырылған, құдықтар, ұңғымалар, каптаждар), әкелінетін сумен жабдықтау кезінде суды сақтауға арналған ыдыстардан алынған ауыз су
ас блоктары
Бактериологиялық, санитариялық-химиялық, вирусологиялық, паразитологиялық зерттеулерге су
Жабық, ашық жүзу бассейндері, ванналар, жағажайлар (бар болса)
Паразитологиялық, бактериологиялық көрсеткіштер (жылдың жылы мезгілінде)
топырақ, құм (құм, жағажай бар болса)
Микроклиматты зерттеу: температура (жылыту кезеңінде), салыстырмалы ылғалдылық
Жатын бөлмелер, оқу үй-жайлары, кітапхана, мәдени-бұқаралық іс-шаралар мен демалуға арналған үй-жайлар, компьютерлік сыныптар, қызметтік-тұрмыстық, кір жуатын жерлер (кір жуу орны), тамақтану залы, буфет, физиотерапиялық кабинет, уқалау кабинеті, медициналық үй-жай, спортзал, секциялық сабақтар өткізуге арналған бөлме, рекреация, вестибюль, гардероб, асүй, спорт залының киім ауыстыратын бөлмесі, бассейн ваннасы бар үй-жайлар, себезгі (бар болса)
Жасанды жарықтандыру деңгейі
Оқу, ойын бөлмелері мен үйірме бөлмелері, жатын бөлмелер, дене шынықтыруға арналған зал және бассейн, рекреация
Микробиологиялық, физикалық-химиялық, токсикологиялық, радиологиялық көрсеткіштер
Емдік балшық (бар болса)

в двух точках – мелкой и глубокой частях ванны бассейна на глубине 25-30 сантиметров (далее – см) от поверхности зеркала воды, вода после фильтра
4) вода питьевая при привозном водоснабжении
Емкости для хранения воды
Напряженность электромагнитного поля, электростатического поля
компьютерные и мультимедийные классы (кабинеты) (при наличии)
Уровень искусственной освещенности
игровые помещения, учебные кабинеты, музыкальный, спортивный зал, медицинские помещения
2. Объекты образования и воспитания, общежития объектов образования, специальные, коррекционные кабинеты (центры), реабилитационные центры для детей и подростков:
Исследование микроклимата: температура, относительная влажность
Приемные комнаты, спальни, учебные помещения, мастерские, спортивные и музыкальные залы, медицинские кабинеты, помещения для отдыха и сна, компьютерные классы
Исследование воды:
1) вода из водопроводной системы (бактериологические и санитарно-химические исследования) – при централизованном водоснабжении
водоразборные краны в здании, на пищеблоке (при расположении в отдельном блоке)
2) вода питьевая из местных источников водоснабжения (бактериологические, санитарно-химические) - при нецентрализованном водоснабжении
колодцы, скважины, каптажи и родники, водоразборные краны.
3) вода на бактериологические, санитарно-химические, паразитологические исследования
плавательные бассейны и ванны (при наличии)
4) вода питьевая при привозном водоснабжении
Емкости для хранения воды
Исследования физических факторов:
1) напряженность электромагнитного, электростатического поля шум
Компьютерные и мультимедийные классы (кабинеты) (при наличии)
2) уровень искусственной освещенности
учебные помещения, лаборатории, мастерские, комнаты самоподготовки, читальный зал, медицинский кабинет
3. Оздоровительные и санаторные объекты, базы, места отдыха, объекты медико-социальной реабилитации:
Вода питьевая из местных источников водоснабжения (централизованные, колодцы, скважины, каптажи), из емкостей для хранения воды при привозном водоснабжении на бактериологические, санитарно-химические показатели
пищеблоки
Вода на бактериологические, санитарно-химические, вирусологические, паразитологические исследования
Закрытые, открытые плавательные бассейны, ванны, пляжи (при наличии)
Паразитологические, бактериологические показатели (в теплый период года)
почва, песок (при наличии песочниц, пляжей)
Исследование микроклимата: температура (в отопительный период), относительная влажность
Спальные, учебные помещения, библиотека, помещения для культурно-массовых мероприятий и отдыха, компьютерные классы, служебно-бытовые, стиральные (прачечные), обеденный зал, буфет, физиотерапевтический кабинет, кабинет массажа, медицинское помещение, спортзал, комната для проведения секционных занятий, рекреации, вестибюль, гардероб, кухня, раздевалка спортивного зала, помещения с ванной бассейна, душевые (при наличии)
Уровень искусственной освещенности
Учебные, игровые комнаты и комнаты для кружков, спальные комнаты, зал для физкультуры и бассейна, рекреации
Микробиологические, физико-химические, токсикологические, радиологические показатели
Лечебные грязи (при наличии)

4. Балалардың сүт асүйлері:
Суды бактериологиялық, санитариялық-химиялық көрсеткіштерге зерттеу
ғимараттағы су тарату крандары (орталықтандырылған сумен жабдықтау кезінде); құдықтар, ұңғымалар, каптаждар және бұлақтар, су тарату крандары (орталықтандырылмаған сумен жабдықтау кезінде), әкелінетін сумен жабдықтау кезінде суды сақтауға арналған ыдыстар
Микроклиматты зерттеу: температура, салыстырмалы ылғалдылық
өндірістік үй-жайлар, қойма үй-жайлары
5. Қоғамдық тамақтану объектілері, борттық тамақтану объектілері, көліктегі (теміржол, әуе, су және автомобиль) қоғамдық тамақтану объектілері:
Микроклиматты зерттеу: температура, салыстырмалы ылғалдылық, ауа қозғалысының жылдамдығы (жылдың салқын мезгілінде)
өндірістік үй-жайлар, қойма үй-жайлары
Суды бактериологиялық, санитариялық-химиялық көрсеткіштерге зерттеу
ғимараттағы су тарату крандары (орталықтандырылған сумен жабдықтау кезінде); құдықтар, ұңғымалар, каптаждар және бұлақтар, су тарату крандары (орталықтандырылмаған сумен жабдықтау кезінде), суды сақтауға арналған ыдыстар (әкелінетін сумен жабдықтау кезінде)
Тоңазытқыш және технологиялық жабдықтар жұмыс істеген кезде желдету жабдығынан болатын шу (тұрғын үйлерге кіріктіріліп-жапсарлас салынған үй-жайларда)
желдету қондырғылары, жабдықтары орналасқан жерлер
Жарықтандыруды өлшеу
өндірістік үй-жайлар, қойма үй-жайлары, келушілерге арналған зал
6. Тамақ өнімдерін өңдеу, өндіру объектілері:
Микроклиматты зерттеу: температура, салыстырмалы ылғалдылық, ауа қозғалысының жылдамдығы (жылдың салқын мезгілінде)
өндірістік үй-жайлар, қойма үй-жайлары
Суды бактериологиялық, санитариялық-химиялық көрсеткіштерге зерттеу
ғимараттағы су тарату крандары (орталықтандырылған сумен жабдықтау кезінде); құдықтар, ұңғымалар, каптаждар және бұлақтар, су тарату крандары (орталықтандырылмаған сумен жабдықтау кезінде)
Тоңазытқыш және технологиялық жабдықтар жұмыс істеген кезде желдету жабдығынан болатын шу (тұрғын ғимараттарда, барлық кіріктіріліп-жапсарлас салынған үй-жайларда)
желдету қондырғылары, жабдықтары орналасқан жерлер
7. Денсаулық сақтау объектілері:
Микроклиматты зерттеу: температура, салыстырмалы ылғалдылық
Ерекше режимдегі үй-жайлар: операциялық, емшара, манипуляциялық, стерильдеу бөлімшелері, жаңа туған нәрестелерге арналған палаталар, босандырудан кейінгі палаталар, бокстар, реанимация залдары, қарқынды терапия палаталары
Суды бактериологиялық және санитариялық-химиялық көрсеткіштерге зерттеу
ғимараттағы су тарату крандары (орталықтандырылған сумен жабдықтау кезінде); құдықтар, ұңғымалар, каптаждар және бұлақтар, су тарату крандары (орталықтандырылмаған сумен жабдықтау кезінде), суды сақтауға арналған ыдыстар (әкелінетін сумен жабдықтау кезінде)
Жарықтандыруды өлшеу
Ерекше режимдегі үй-жайлар: операциялық, емшара, манипуляциялық, тар бейінді мамандардың қабылдау кабинеттері (офтальмолог, хирург, акушер-гинеколог, травматолог, стоматолог), жаңа туған нәрестелерге арналған палаталар, реанимация залдары, қарқынды терапия палаталар, қан дайындау үй-жайлары
Шу деңгейі
операциялық үй-жайлар
Электрлік және магниттік өрістерді өлшеу
физиотерапиялық, диагностикалық кабинеттердегі жұмыс орындарында
Дозиметриялық өлшеулер
иондаушы сәулелену көздерімен жұмыс істеу кезінде жұмыс орындары, аралас үй-жайлар мен аумақ

4. Детские молочные кухни:
Исследование воды на бактериологические и санитарно-химические показатели
водоразборные краны в здании (при централизованном водоснабжении); колодцы, скважины, каптажи и родники, водоразборные краны (при нецентрализованном водоснабжении), емкости для хранения воды при привозном водоснабжении
Исследование микроклимата: температура, относительная влажность
производственные помещения, складские помещения
5. Объекты общественного питания, объекты бортового питания, объекты общественного питания на транспорте (железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном):
Исследование микроклимата: температура, относительная влажность, скорость движения воздуха (в холодный период года)
производственные помещения, складские помещения
Исследование воды на бактериологические и санитарно-химические показатели
водоразборные краны в здании (при централизованном водоснабжении; колодцы, скважины, каптажи и родники, водоразборные краны (при нецентрализованном водоснабжении);
емкости для хранения воды (при привозном водоснабжении)
Шум от вентиляционного оборудования, при работе холодильного и технологического оборудования (во встроенно-пристроенных помещениях жилых зданий)
места размещения вентиляционных установок, оборудования
Измерение освещенности
производственные помещения, складские помещения, зал для посетителей
6. Объекты по переработке, производству пищевой продукции:
Исследование микроклимата: температура, относительная влажность, скорость движения воздуха (в холодный период года)
производственные помещения, складские помещения
Исследование воды на бактериологические и санитарно-химические показатели
водоразборные краны в здании (при централизованном водоснабжении; колодцы, скважины, каптажи и родники, водоразборные краны (при нецентрализованном водоснабжении)
Шум от вентиляционного оборудования, при работе холодильного и технологического оборудования (в жилых зданиях, во встроенно-пристроенных помещениях)
места размещения вентиляционных установок, оборудования
7. Объекты здравоохранения:
Исследование микроклимата: температура, относительная влажность
Помещения с особым режимом: операционные, процедурные, манипуляционные, стерилизационные отделения, палаты новорожденных, послеродовые палаты, боксы, реанимационные залы, палаты интенсивной терапии
Исследование воды на бактериологические и санитарно-химические исследования
водоразборные краны в здании (при централизованном водоснабжении; колодцы, скважины, каптажи и родники, водоразборные краны (при нецентрализованном водоснабжении); емкости для хранения воды (при привозном водоснабжении)
Измерение освещенности
помещения с особым режимом: операционные, процедурные, манипуляционные, кабинеты приема узких специалистов (офтальмолог, хирург, акушер-гинеколог, травматолог, стоматолог) палаты новорожденных, реанимационные залы, палаты интенсивной терапии, помещения изготовления крови
Уровень шума
операционные
Измерение электрических и магнитных полей
на рабочих местах в физиотерапевтических, диагностических кабинетах
Дозиметрические измерения
при работе с источниками ионизирующего излучения рабочие места, смежные помещения и территория

8. Дәрілік заттарды өндіру, дайындау объектілері:
Микроклиматты зерттеу: температура, салыстырмалы ылғалдылық, ауа алмасу жиілігі
ассистенттік, дәріханалық ыдысты стерильдеу, дистилляциялау, өлшеп-орау орындары, асептикалық жағдайларда дәрілік нысандарды дайындау үй-жайлары, сақтау үй-жайлары
Суды бактериологиялық және санитариялық-химиялық көрсеткіштерге зерттеу
ғимараттағы су тарату крандары
Жарықтандыруды өлшеу
ассистенттік, дәріханалық ыдысты стерильдеу, дистилляциялау, өлшеп-орау орындары, асептикалық жағдайларда дәрілік нысандарды дайындау үй-жайлары, сақтау үй-жайлары, қызмет көрсету залы
9. Тері және шырышты жабынды бұза отырып қызметтер көрсететін емдеу-косметологиялық объектілері, сұлулық салондары, косметологиялық орталықтар, оның ішінде татуаж және татуировка бойынша көрсетілетін қызметтер:
Суды бактериологиялық және санитариялық-химиялық зерттеулерге зерттеу
су тарату крандары (орталықтандырылған сумен жабдықтау кезінде); құдықтар, ұңғымалар, каптаждар және бұлақтар, су тарату крандары (орталықтандырылмаған сумен жабдықтау кезінде)
Жарықтандыруды өлшеу
жұмыс орындары
Электромагниттік өрістер деңгейі
солярий (бар болса)
Микроклиматты зерттеу: температура, салыстырмалы ылғалдылық
жұмыс орындары
10. Өндірістік объектілер:
Микроклимат параметрлерін зерттеу
жұмыс орындары
Физикалық факторлар және иондамайтын сәулелену параметрлерін зерттеу
физикалық факторлар көзі болған кезде жұмыс орындары
Дозиметриялық өлшеулер
иондаушы сәулелену көздерімен жұмыс істеген кезде жұмыс орындары
Жұмыс аймағы ауасының параметрлерін зерттеу
жұмыс орындары (зиянды химиялық заттардың көздері болған кезде)
11. Радиотехникалық объектілер:
Электромагниттік өрістердің деңгейі
өндірістік үй-жайлар, санитариялық- қорғаныш аймағының шекарасы, құрылысты шектеу аймағы
12. Радиациялық-қауіпті объектілер:
Физикалық факторлар және иондамайтын сәулелену параметрлерін зерттеу
физикалық факторлар көзі болған кезде жұмыс орындары
Дозиметриялық өлшеулер
жұмыс орындары, аралас үй-жайлар, ұйымның аумағы
13. Жолаушыларды тасымалдауды жүзеге асыратын ұйымдар мен көлік құралдары (теміржол, су, әуе)*:
Микроклимат параметрлерін зерттеу (температура, салыстырмалы ылғалдылық, ауа қозғалысының жылдамдығы)
жұмыс және жолаушылар үй-жайлары
Суды бактериологиялық және санитариялық-химиялық көрсеткіштерге зерттеу
конструкциясында сумен жабдықтау жүйесі көзделген көлік құралдары үшін
Физикалық факторлардың (шу, діріл) және иондамайтын сәулелену параметрлерін зерттеу
қызметтік және жолаушылар үй-жайлары
Көлік құралдары үй-жайларының ауасындағы зиянды заттарды, оның ішінде шаңдануды зерттеу
қызметтік және жолаушылар үй-жайлары
Жарықтандыруды өлшеу
қызметтік және жолаушылар үй-жайлары

8. Объекты по производству, изготовлению лекарственных средств:
Исследование микроклимата: температура, относительная влажность, кратность воздухообмена
ассистентская, стерилизационная аптечной посуды, дистилляционная, фасовочная, помещения для изготовления лекарственных форм в асептических условиях, помещения хранения
Исследование воды на бактериологические и санитарно-химические исследования
водоразборные краны в здании
Измерение освещенности
ассистентская, стерилизационная аптечной посуды, дистилляционная, фасовочная, помещения для изготовления лекарственных форм в асептических условиях, помещения хранения, зал обслуживания
9. Лечебно-косметологические объекты, салоны красоты, косметологические центры, оказывающие услуги с нарушением кожных и слизистых покровов, в том числе услуги по татуажу и татуировке:
Исследование воды на бактериологические и санитарно-химические исследования
водоразборные краны (при централизованном водоснабжении); колодцы, скважины, каптажи и родники, водоразборные краны (при нецентрализованном водоснабжении
Измерение освещенности
рабочие места
Уровень электромагнитных полей
солярий (при наличии)
Исследование микроклимата: температура, относительная влажность
рабочие места
10. Производственные объекты:
Исследования параметров микроклимата
рабочие места
Исследования параметров физических факторов и неионизирующего излучения
рабочие места, при наличии источника физических факторов
Дозиметрические измерения
рабочие места, при работе с источниками ионизирующего излучения
Исследования параметров воздуха рабочей зоны
рабочие места (при наличии источников вредных химических веществ)
11. Радиотехнические объекты:
Уровень электромагнитных полей
производственные помещения, граница санитарно-защитной зоны, зоны ограничения застройки
12. Радиационно-опасные объекты:
Исследования параметров физических факторов и неионизирующего излучения
рабочие места, при наличии источника физических факторов
Дозиметрические измерения
рабочие места, смежные помещения, территория организации
13. Организации и транспортные средства (железнодорожные, водные, воздушные), осуществляющие перевозку пассажиров*:
Исследования параметров микроклимата (температура, относительная влажность, скорость движения воздуха)
служебные и пассажирские помещения
Исследование воды на бактериологические и санитарно-химические показатели
для транспортных средств, конструкцией которых предусмотрена система водоснабжения
Исследования параметров физических факторов (шум, вибрация) и неионизирующего излучения
служебные и пассажирские помещения
Исследование вредных веществ в воздухе помещений транспортных средств, в том числе запыленность
служебные и пассажирские помещения
Измерение освещенности
служебные и пассажирские помещения

14. Шаруашылық-ауызсумен жабдықтау объектілері:
Суды зерттеу: бактериологиялық, санитариялық-химиялық зерттеулер
су алу нүктелері
Жерүсті көздері үшін паразитологиялық көрсеткіштерге суды зерттеу
су алу нүктелері
Суды радиологиялық зерттеу
жаңа сумен жабдықтау көздері үшін
15. Су объектілері (мәдени-тұрмыстық мақсаттағы), демалыс орындары:
Суды зерттеу: бактериологиялық, санитариялық-химиялық, паразитологиялық зерттеулер
пайдалану орындары
Топырақты паразитологиялық зерттеулер
жағажайлар (бар болса)
16. Тамақ өнімдерін көтерме сақтау және (немесе) өткізу объектілері, химиялық заттар мен өнімдерді, агрохимикаттар мен пестицидтерді (улы химикаттарды) сақтауға арналған қоймалар, вакциналар мен иммунологиялық (иммундық-биологиялық) дәрілік препараттарды сақтау және тасымалдау объектілері:
Микроклиматты зерттеу: температура, салыстырмалы ылғалдылық
қойма үй-жайлары, жұмыс орындары
Жарықтандыруды өлшеу
жұмыс орындары
Тұрғын ғимараттарда және өзге мақсаттағы ғимараттарда орналасқан объектілер үшін шу мен дірілді өлшеу
жұмыс істеп тұрған жабдықтан, оның ішінде желдету жабдығынан шығатын
Электромагниттік және сәулеленудің өзге де түрлерін зерттеу
физикалық факторлар көзі болған кезде жұмыс орындары
Жұмыс аймағының ауасын зиянды заттардың болуына зерттеу (өнеркәсіптік үлгідегі тоңазыту жабдықтарын пайдаланатын объектілер үшін)
жұмыс орындары
17. Вахталық кенттер:
Микроклиматты зерттеу: температура, салыстырмалы ылғалдылық
Барлық тұрғын бөлмелер, демалуға арналған үй-жайлар
Жарықтандыруды өлшеу
Барлық тұрғын бөлмелер, демалуға арналған үй-жайлар
Суды зерттеу: бактериологиялық және санитариялық-химиялық зерттеулер
су тарату крандары (орталықтандырылған сумен жабдықтау кезінде); құдықтар, ұңғымалар, каптаждар және бұлақтар, су тарату крандары (орталықтандырылмаған сумен жабдықтау кезінде)
18. Патогендігі I-IV топтардағы патогенді биологиялық агенттермен жұмыс істеуді жүзеге асыратын зертханалар:
Микроклиматты зерттеу: температура, салыстырмалы ылғалдылық
зерттеуге арналған үй-жайлар, жұмыс орындары
Жарықтандыруды өлшеу
жұмыс орындары
Шу мен дірілді өлшеу
жұмыс істеп тұрған жабдықтан, оның ішінде желдету жабдығынан шығатын
19. Спорттық-сауықтыру мақсатындағы объектілер, бассейндер, моншалар мен сауналар:
Суды бактериологиялық және санитариялық-химиялық көрсеткіштерге зерттеу
су тарату крандары (орталықтандырылған сумен жабдықтау кезінде); құдықтар, ұңғымалар, каптаждар және бұлақтар, су тарату крандары (орталықтандырылмаған сумен жабдықтау кезінде)
Суды бактериологиялық, санитариялық-химиялық, паразитологиялық зерттеулер
жабық жүзу бассейндері және ванналар (бар болса)
Микроклиматты зерттеу: температура, салыстырмалы ылғалдылық, ауа қозғалысының жылдамдығы, 1 сағат ішінде ауа алмасу жиілігі
Вестибюль, гардероб, киініп-шешінетін бөлме, жуынатын бөлме, себезгі, булау бөлмесі, уқалау бөлмесі, жұмыскерлерге арналған тұрмыстық үй-жайлар

14. Объекты хозяйственно-питьевого водоснабжения:
Исследование воды: на бактериологические и санитарно–химические исследования
точки забора воды
Исследование воды на паразитологические показатели для поверхностных источников
точки забора воды
Радиологическое исследование воды
для новых источников водоснабжения
15. Водные объекты (культурно-бытового назначения), места отдыха:
Исследование воды: на бактериологические, санитарно-химические, паразитологические исследования
места пользования
Почва на паразитологические исследования
пляжи (при наличии)
16. Объекты оптового хранения и (или) реализации пищевой продукции, склады для хранения химических веществ и продукции, агрохимикатов и пестицидов (ядохимикатов), объекты хранения и транспортировки вакцин и иммунологических (иммунобиологических) лекарственных препаратов:
Исследование микроклимата: температура, относительная влажность
складские помещения, рабочие места
Измерение освещенности
рабочие места
Измерения шума и вибрации для объектов, размещенных в жилых зданиях и зданиях иного назначения
от работающего оборудования, в том числе вентиляционного
Исследование электромагнитных и иных видов излучения
рабочие места, при наличии источника физических факторов
Исследование воздуха рабочей зоны на содержание вредных веществ (для объектов использующих холодильное оборудование промышленного типа)
рабочие места
17. Вахтовые поселки:
Исследование микроклимата: температура, относительная влажность
Все жилые комнаты, помещения для отдыха
Измерение освещенности
Все жилые комнаты, помещения для отдыха
Исследование воды: на бактериологические и санитарно -химические исследования
водоразборные краны (при централизованном водоснабжении); колодцы, скважины, каптажи и родники, водоразборные краны (при нецентрализованном водоснабжении
18. Лаборатории, осуществляющие обращение с патогенными биологическими агентами I-IV групп патогенности:
Исследование микроклимата: температура, относительная влажность
помещения для исследований, рабочие места
Измерение освещенности
рабочие места
Измерения шума и вибрации
от работающего оборудования, в том числе вентиляционного
19. Объекты спортивно-оздоровительного назначения, бассейны, бани и сауны:
Исследование воды на бактериологические и санитарно-химические показатели
водоразборные краны (при централизованном водоснабжении); колодцы, скважины, каптажи и родники, водоразборные краны (при нецентрализованном водоснабжении
Исследование воды на бактериологические, санитарно-химические, паразитологические исследования
Закрытые плавательные бассейны и ванны (при наличии)
Исследование микроклимата: температура, относительная влажность, скорость движения воздуха, кратность воздухообмена в 1 час
Вестибюль, гардероб, раздевальные, помывочные, душевые, парильни, массажные, бытовые помещения для работников

20. Дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау құралдарын және (немесе) препараттарын сақтау объектілері, сондай-ақ дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау құралдарын және (немесе) препараттарын пайдалана отырып, жемдерді, тұзақтарды, жұмыс ерітінділерін дайындау және (немесе) буып-түю жөніндегі жұмыс жүзеге асырылатын объектілер:
Микроклиматты зерттеу: температура, салыстырмалы ылғалдылық
қойма үй-жайлары, жұмыс орындары
Жарықтандыруды өлшеу
жұмыс орындары
Тұрғын ғимараттарда және өзге мақсаттағы ғимараттарда орналасқан объектілер үшін шу мен дірілді өлшеу
жұмыс істеп тұрған жабдықтан, оның ішінде желдету жабдығынан шығатын
Электромагниттік және сәулеленудің өзге де түрлерін зерттеу
физикалық факторлардың көзі болған жағдайда жұмыс орындары
Жұмыс аймағының ауасын зиянды заттардың болуына зерттеу (өнеркәсіптік үлгідегі тоңазыту жабдықтарын пайдаланатын объектілер үшін)
жұмыс орындары
*Зертханалық зерттеулерді қызмет алушы тарапынан аккредиттелген тәуелсіз зертханаларды тарта отырып бару арқылы объектіні (жолаушыларды тасымалдауды жүзеге асыратын көлік құралдарын) мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық нормалау жүйесі құжаттарының талаптарына сәйкестігіне тексеру барысында жүргізеді
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау
министрі
2026 жылғы 10 маусымдағы
№ 66
Бұйрыққа 7-қосымша
Халықтың санитариялық-
эпидемиологиялық
саламаттылығы саласындағы
мемлекеттік
бақылау мен қадағалауға
жататын тамақ
өнімін өндіру объектілеріне есепке алу
нөмірлерін беру және олардың
тізілімін жүргізу қағидаларына
2-қосымша
"Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауға жататын тамақ өнімінің өндіріс объектісіне есепке алу нөмірін беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Републикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің аумақтық бөлімшелері (бұдан әрі көрсетілетін қызметті беруші)
2
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) беру тәсілдері
"цифрлық үкімет" - веб-порталы: www.egov.kz (бұдан әрі – портал) арқылы
3
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету мерзімі
5 (бес) жұмыс күні
4
Мемлекеттiк қызметтi және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нысаны
электрондық (ішінара цифрландырылған)
5
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нәтижесі
халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауға жататын тамақ өнімінің өндірісі объектісіне есепке алу нөмірін беру туралы растау не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап
6
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет тегін көрсетіледі.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі
Жұмыс кестесі:

20. Oбъекты хранения средств и (или) препаратов дезинфекции, дезинсекции, дератизации, а также объекты, в которых осуществляется работа по приготовлению и (или) расфасовке приманок, ловушек, рабочих растворов с использованием средств и (или) препаратов дезинфекции, дезинсекции, дератизации:
Исследование микроклимата: температура, относительная влажность
складские помещения, рабочие места
Измерение освещенности
рабочие места
Измерения шума и вибрации для объектов, размещенных в жилых зданиях и зданиях иного назначения
от работающего оборудования, в том числе вентиляционного
Исследование электромагнитных и иные видов излучения
рабочие места, при наличии источника физических факторов
Исследование воздуха рабочей зоны на содержание вредных веществ (для объектов использующих холодильное оборудование промышленного типа)
рабочие места
*Лабораторные исследования проводятся услугополучателем с привлечением независимой аккредитованной лаборатории в ходе обследования объекта (транспортные средства, осуществляющие перевозку пассажиров) с посещением на соответствие требований документов государственной системы санитарно-эпидемиологического нормирования
Приложение 7 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 10 июня 2026 года № 66
Приложение 2
к Правилам присвоения
учетных номеров объектам
производства пищевой
продукции, подлежащим
государственному контролю
и надзору в сфере
санитарно-эпидемиологического
благополучия населения,
и ведения их реестра
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Присвоение учетного номера объекту производства пищевой продукции, подлежащего государственному контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения"
1
Наименование услугодателя
Территориальные подразделения Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
через веб-портал "цифрового правительства": www.egov.kz (далее – портал)
3
Срок оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
5 (пять) рабочих дней
4
Форма оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
электронная (частично цифровизированная)
5
Результат оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
подтверждение о присвоении учетного номера объекту производства пищевой продукции, подлежащего государственному контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно
7
График работы услугодателя и объектов информации
График работы:

1) көрсетілетін қызметті берушіде: Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) порталда: (жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда) тәулік бойы. Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштер қабылдау мен қызмет көрсету нәтижелерін беру Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес келесі жұмыс күні жүзеге асырылады
8
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
- осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ расталған электрондық құжат түріндегі өтініш;
- өндірілетін тамақ өнімі тізбесінің электрондық көшірмесі;
- эпидемиялық маңызы жоғары объектінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының және (немесе) эпидемиялық мәні елеусіз объектінің қызметі (пайдалану) басталғаны туралы хабарламаны (бұдан әрі – хабарлама).
Санитариялық-эпидемиологиялық қортындылар туралы және хабарламалар туралы мәліметтер көрсетілетін қызметті беруші "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы сәйкес келетін мемлекеттік цифрлық жүйелерден алады
9
Қазақстан Републикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің осы Қағидада белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы бойынша;
5) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабынының 4-тармағына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы
10
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету ерекшеліктерін, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметтердің ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де талаптар
1. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары gov.еgov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
2. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы болған жағдайда портал арқылы электрондық нысанда мемлекеттік қызметті алу мүмкіндігі болады.
3. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдың "жеке кабинеті" арқылы, сондай-ақ мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
4. Мемлекеттік қызметті портал арқылы көрсету кезінде нашар көретін адамдарға арналған нұсқаға қолжетімді.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары: gov.еgov.kz интернет-ресурсында көрсетілген.

1) услугодателя: с понедельника по пятницу включительно, с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.
2) портала: круглосуточно (за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ). При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания услуги осуществляется следующим рабочим днем
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
- заявление в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя, согласно приложению 3 настоящих Правил;
- электронная копия перечня производимой пищевой продукции; - электронная копия санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии объекта высокой эпидемической значимости нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - санитарно-эпидемиологическое заключение) и (или) уведомления о начале деятельности (эксплуатации) объекта незначительной эпидемической значимости (далее - уведомление).
Сведения о санитарно-эпидемиологическом заключений и об уведомлении услугодатель получает из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства"
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленными настоящими Правилами;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги; 4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
5) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии с пунктом 4 статьи 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии), в том числе оказываемой в электронной форме
1) Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе gov.egov.kz.
2) Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
3) Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
4) При оказании государственной услуги через портал доступна версия для слабовидящих.
5) Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе: gov.egov.kz.

Мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау
министрі
2026 жылғы 10 маусымдағы
№ 66
Бұйрыққа 8-қосымша
Халықтың санитариялық-
эпидемиологиялық
саламаттылығы саласындағы
мемлекеттік бақылау мен
қадағалауға жататын тамақ
өнімін өндіру объектілеріне
есепке алу нөмірлерін беру және
олардың тізілімін жүргізу
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
____________________________
мемлекеттік органның атауы
____________________________
басшысының тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса)
____________________________
өтініш иесінің тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса)
____________________________
жеке сәйкестендіру нөмірі/
бизнес сәйкестендіру нөмірі
____________________________
өтініш иесінің мекенжайы
____________________________
өтініш иесінің байланыс
телефоны
Өтініш
Сізден ________________________________________________________
(аудан, көше, үй, пәтер)
______________________________________________________________
бойынша орналасқан____________________________________________
(объектінің атауы)
______________________________________________________________
халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік
бақылау мен қадағалауға жататын тамақ өнімін өндіру объектісіне есепке алу нөмірін беруді
сұраймын.
Қызмет түрі _______________________
Санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының/хабарламаның нөмірі ___________
Санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды/хабарлама берілген күн
______________
Қосымша: _________________________
Цифрлық жүйелердегі "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан
Республикасы Заңының 8-бабынының 4-тармағына сәйкес қорғалатын құпияларды
құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісім беремін
Қолы, күні, айы, жылы
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау
министрі
2026 жылғы 10 маусымдағы
№ 66
Бұйрыққа 9-қосымша
Еуразиялық экономикалық
одақтың нормативтік
құқықтық актілерінде
айқындалатын өнімді
мемлекеттік тіркеу
қағидаларына
1-қосымша
"Өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы:
"Өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәлік беру"
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерінің атауы:
"Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында дайындалатын өнім үшін өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті алу";
"Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан тыс дайындалатын өнім үшін өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті алу";
"Өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің қолданылуын тоқтату";
"Өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті қайта ресімдеу";
"Өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің қолданылуын қайта бастау"
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші)
2
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) беру тәсілдері
Барлық кіші түрлері бойынша: "цифрлық үкімет" веб-порталы: www.egov.kz (бұдан әрі – портал) арқылы
3
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету мерзімі
Барлық кіші түрлері бойынша: портал арқылы - 13 (он үш) жұмыс күні
4
Мемлекеттiк қызметтi және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нысаны
Барлық кіші түрлері бойынша:
электрондық (ішінара цифрландырылған)
5
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нәтижесі
Өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәлік не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап
6
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет және оның кіші түрлері тегін көрсетіледі
7
График работы услугодателя и объектов информации
Жұмыс кестесі:

Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777
Приложение 8 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 10 июня 2026 года № 66
Приложение 1
к Правилам государственной
регистрации продукции,
определяемой нормативными
правовыми актами Евразийского
экономического союза
Форма
___________________________
фамилия, имя, отчество
(при наличии) руководителя
____________________________
наименование государственного
органа
от _________________________
фамилия, имя, отчество
(при наличии) заявителя
____________________________
индивидуальный
идентификационный номер/
бизнес-идентификационный
номер
____________________________
адрес заявителя
____________________________
контактный телефон заявителя
Заявление
Прошу Вас присвоить учетный номер объекту производства пищевой продукции,
подлежащего государственному контролю и надзору в сфере
санитарно-эпидемиологического благополучия населения ____________________
(наименование объекта)
расположенного по адресу: ______________________________________________
(район, улица, дом, квартира)
Вид деятельности ______________________________________________________
Номер санитарно-эпидемиологического заключения/ уведомления
_____________________________________________________________________
Дата выдачи санитарно-эпидемиологического заключения/уведомления
_____________________________________________________________________
Приложение:
_____________________________________________________________________
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных ограниченного
доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых
системах, предусмотренных пунктом 4 статьи 8 Закона Республики Казахстан
"О персональных данных и их защите".
Подпись число, месяц, год
Приложение 9 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 10 июня 2026 года № 66
Приложение 1
к Правилам государственной
регистрации продукции,
определяемой нормативными
правовыми актами Евразийского
экономического союза
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача свидетельства о государственной регистрации продукции"
Наименование государственной услуги: "Выдача свидетельства о государственной регистрации продукции". Наименование подвидов государственной услуги: "Получение свидетельства о государственной регистрации продукции для продукции, изготавливаемой на таможенной территории Евразийского экономического союза"; "Получение свидетельства о государственной регистрации продукции для продукции, изготавливаемой вне таможенной территории Евразийского экономического союза"; "Прекращение действия свидетельства о государственной регистрации продукции"; "Переоформление свидетельства о государственной регистрации продукции"; "Возобновление действия свидетельства о государственной регистрации продукции"
1
Наименование услугодателя
Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
По всем подвидам: веб-портал "цифрового правительства" www.egov.kz (далее – портал)
3
Срок оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
По всем подвидам: через портал - 13 (тринадцать) рабочих дней
4
Форма оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
По всем подвидам: электронная (частично цифровизированная)
5
Результат оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Свидетельство о государственной регистрации продукции, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга и ее подвиды оказываются бесплатно
7
График работы услугодателя и объектов информации
График работы:

1) көрсетілетін қызметті берушінің: Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 8.00-ден 17.30-ға дейін;
2) порталда: (жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда) тәулік бойы.
Көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады
8
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Кіші түрлері бойынша куәлік беру үшін:
портал арқылы алу үшін:
ЕАЭО кедендік аумағында дайындалатын өнім (парфюмерлік-косметикалық өнімдерден баcқа) үшін осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш:
1) дайындаушы (өндіруші) куәландырған, соған сәйкес өнім дайындалатын құжаттардың электрондық көшірмелері: стандарт немесе ұйым стандарты немесе техникалық шарт;
технологиялық нұсқаулық;
рецептуралар немесе құрамы туралы мәліметтер;
дайындаушының (өндірушінің) өзі дайындаған өнімнің негізделіп дайындалатын құжаттардың талаптарына сәйкес келетіндігі туралы жазбаша хабарламасының электрондық көшірмесі.
Хабарлама ретінде:
дайындаушы (өндіруші) куәландырған сапа сертификатының, қауіпсіздік (сапа) паспортының, сапа туралы куәліктің электрондық көшірмелері немесе дайындаушының хаты қабылданады (аталған құжаттардың біреуі ұсынылады);
2) өнімді қолдану (пайдалану, тұтыну) жөніндегі дайындаушы (өндіруші) құжатының электрондық көшірмесі (нұсқаулық, нұсқау, ұсыныс) (аталған құжаттардың біреуі) не өтініш беруші куәландырған оның көшірмесі;
3) өтінім беруші куәландырған мемлекеттік және орыс тілдеріндегі өнім жапсырмаларының (қаптамасының) немесе олардың макеттерінің электрондық көшірмесі;
4) ұлттық аккредиттеу (аттестаттау) жүйелерінде аккредиттелген (аттестатталған) және ЕАЭО сертификаттау жөніндегі органдарының және сынақ зертханаларының (орталықтарының) Бірыңғай тізіліміне енгізілген зертханалар (орталықтар) берген үлгілерді (сынамаларды) іріктеу актісінің электрондық көшірмесі (зертхананың мөрімен куәландырылған);
5) ЕАЭО-ның сәйкестікті бағалау жөніндегі органдарының бірыңғай тізіліміне енгізілген аккредиттелген сынақ зертханалары (орталықтары) берген зерттеулер (сынақтар) хаттамаларының электрондық көшірмелері;
6) осы салада практикалық қызметті жүзеге асыратын бейінді ғылыми-зерттеу институты немесе бейінді ғылыми орталық берген ғылыми есептің электрондық көшірмесі;

1) услугодателя: с понедельника по пятницу включительно, с 8.00 до 17.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно Трудового Кодекса Республики Казахстан;
2) портала: круглосуточно (за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ). При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно Трудового Кодекса Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания услуги осуществляется следующим рабочим днем
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Для выдачи свидетельства по подвидам:
для получения через портал: заявление по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правил, для продукции, изготавливаемой на таможенной территории ЕАЭС (за исключением парфюмерно-косметической продукции):
1) электронные копии документов, в соответствии с которыми изготавливается продукция, заверенные изготовителем (производителем):
стандарта либо стандарта организации, либо техническое условие; технологической инструкции;
рецептуры или сведения о составе;
электронная копия письменного уведомления изготовителя (производителя) о том, что изготовленная им продукция отвечает требованиям документов, в соответствии с которыми она изготавливается.
В качестве уведомления принимаются:
электронные копии сертификата качества, паспорта безопасности (качества), удостоверения о качестве, заверенные изготовителем (производителем) или письмо изготовителя (предоставляется один из перечисленных документов);
2) электронная копия документа изготовителя (производителя) по применению (эксплуатации, использованию) продукции (инструкция, руководство, рекомендация) (один из перечисленных документов) либо его копия, заверенная заявителем;
3) электронная копия этикеток (упаковки) продукции или их макетов, на казахском и русском языках, заверенные заявителем;
4) электронная копия акта отбора образцов (проб), выданный лабораториями (центрами) аккредитованными (аттестованными) в национальных системах аккредитации (аттестации) и внесенных в Единый Реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) ЕАЭС (заверенная печатью лаборатории);
5) электронные копии протоколов исследований (испытаний), выданные аккредитованными испытательными лабораториями (центрами), включенными в Единый Реестр органов по оценке соответствия ЕАЭС;
6) электронная копия научного отчета, выданного профильным научно-исследовательским институтом или профильным научным центром, осуществляющий практическую деятельность в данной сфере;

7) осы салада практикалық қызметті жүзеге асыратын бейінді ғылыми-зерттеу институты немесе бейінді ғылыми орталық берген сараптамалық қорытындының электрондық көшірмесі;
8) ғылыми курортология орталықтары берген табиғи минералды суларды пайдалануға арналған бальнеологиялық қорытындының электрондық көшірмесі (минералды суларды мемлекеттік тіркеген жағдайда);
ЕАЭО кедендік аумағынан тыс дайындалатын өнім үшін (парфюмерлік-косметикалық өнімдерден қоспағанда):
1) дайындаушы (өндіруші) куәландырған, өнім негізделіп дайындалған құжаттардың электрондық көшірмелері: халықаралық стандарт немесе шет мемлекеттің стандарты немесе техникалық шарттар; ерекшелік немесе қауіпсіздік паспорты; технологиялық нұсқаулықтар; рецептуралар немесе құрамы туралы мәліметтер;
2) өтініш беруші куәландырған, қазақ және орыс тілдеріндегі өнімді қолдану (пайдалану, тұтыну) жөніндегі дайындаушы (өндіруші) құжатының (нұсқаулық, нұсқау, ұсыным) электрондық көшірмесі (аталған құжаттардың біреуі ұсынылады);
3) дайындаушы (өндіруші) өзі дайындаған өнімнің негізделіп дайындалатын құжаттардың талаптарына сәйкес келетіндігі туралы жазбаша хабарламасының электрондық көшірмесі. Хабарлама ретінде: өнім дайындаушысы куәландырған сапа сертификатының, сапа туралы куәліктің, еркін сату сертификатының көшірмелері, өнім дайындаушысы хатының көшірмесі қабылданады (аталған құжаттардың біреуі ұсынылады);
4) өтінім беруші куәландырған мемлекеттік және орыс тілдеріндегі өнім жапсырмаларының (қаптамасының) немесе олардың макеттерінің электрондық көшірмелері;
5) дезинфекциялау құралы дайындалған мемлекеттің құзыретті денсаулық сақтау органы (басқа органы) берген, өнім дайындаушысы куәландырған, дайындаушы мемлекеттің аумағында өнімнің қауіпсіздігін растайтын және еркін айналымына рұқсат беретін құжаттың электрондық көшірмесі немесе осындай құжатты ресімдеу қажеттілігінің жоқтығын растайтын өнім дайындаушысының құжаттары (дезинфекциялау құралдарын мемлекеттік тіркеген жағдайда);
6) ЕАЭО-ның сәйкестікті бағалау жөніндегі органдарының бірыңғай тізіліміне енгізілген, аккредиттелген сынақ зертханалары (орталықтары) берген зерттеулер (сынақтар) хаттамасының электрондық көшірмесі;
7) осы салада практикалық қызметті жүзеге асыратын бейінді ғылыми-зерттеу институты немесе бейінді ғылыми орталық берген ғылыми есептің электрондық көшірмесі;
8) осы салада практикалық қызметті жүзеге асыратын бейінді ғылыми-зерттеу институты немесе бейінді ғылыми орталық берген сараптамалық қорытындының электрондық көшірмесі;

7) электронная копия экспертного заключения, выданного профильным научно-исследовательским институтом или профильным научным центром, осуществляющий практическую деятельность в данной сфере;
8) электронная копия бальнеологического заключения на использование природных минеральных вод выданный научными центрами курортологии (в случае государственной регистрации минеральных вод).
Для продукции, изготавливаемой вне таможенной территории ЕАЭС (за исключением парфюмерно-косметической продукции):
1) электронные копии документов, в соответствии с которыми изготовлена продукция, заверенные изготовителем (производителем):
международный стандарт или стандарт иностранного государства или технические условия;
спецификация или паспорт безопасности;
технологические инструкции;
рецептуры или сведения о составе;
2) электронная копия документа изготовителя (производителя) по применению (эксплуатации, использованию) продукции (инструкция, руководство, рекомендация) (предоставляется один из перечисленных документов) на казахском и русском языках, заверенная заявителем; 3) электронная копия письменного уведомления изготовителя (производителя) о том, что изготовленная им продукция отвечает требованиям документов, в соответствии с которыми она изготавливается.
В качестве уведомления принимаются: копии сертификата качества, удостоверения о качестве, сертификата свободной продажи, заверенный изготовителем продукции, копия письма изготовителя продукции (предоставляется один из перечисленных документов);
4) электронные копии этикеток (упаковки) продукции или их макетов на казахском и русском языках, заверенные заявителем;
5) электронная копия документа, выданного компетентным органом здравоохранения (другим органом) государства, в котором изготовлено дезинфицирующее (дезинфекционное) средство, подтверждающего безопасность и разрешающего свободное обращение продукции на территории государства изготовителя, заверенная изготовителем продукции или документы изготовителя продукции, подтверждающие отсутствие необходимости оформления такого документа (в случае государственной регистрации дезинфицирующих (дезинфекционных) средств);
6) электронная копия протокола исследований (испытаний), выданные аккредитованными испытательными лабораториями (центрами), включенными в единый реестр органов по оценке соответствия ЕАЭС;
7) электронная копия научного отчета, выданного профильным научно-исследовательским институтом или профильным научным центром, осуществляющий практическую деятельность в данной сфере;
8) электронная копия экспертного заключения, выданного профильным научно-исследовательским институтом или профильным научным центром, осуществляющий практическую деятельность в данной сфере;

9) ғылыми курортология орталықтары берген табиғи минералды суларды пайдалануға арналған бальнеологиялық қорытындының электрондық көшірмесі (минералды суларды мемлекеттік тіркеген жағдайда);
10) ЕАЭО кедендік аумағына өнімді әкелуді растайтын құжаттардың электрондық көшірмесі (өнім дайындаушысының ілеспе хаты немесе почта жөнелтімдері туралы мәліметтер, сондай-ақ тауарға ілеспе құжаттардың көшірмелері "Әкелуге рұқсат етілген" белгісінсіз қабылданады);
Парфюмерлік-косметикалық өнімдерге куәлік беру үшін:
1) өтініш беруші куәландырған Кеден одағы комиссиясының 2011 жылғы 23 қыркүйектегі № 799 шешімімен бекітілген "Парфюмерлік-косметикалық өнімнің қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 009/2011) Кеден одағының техникалық регламентінің (бұдан әрі - 009/2011 КО ТР) 2-5-қосымшаларында келтірілген өнімдер дайындалатын құжаттардың (ингредиенттердің шоғырлануы көрсетілген техникалық құжаттар және/немесе ингредиенттер тізбесі) электрондық көшірмесі;
2) өзі дайындаған өнімнің өзі дайындалатын құжаттардың талаптарына сай келетіндігі туралы дайындаушының жазбаша хабарламасының электрондық көшірмесі. Хабарлама ретінде дайындаушы куәландырған өнімге дайындаушының сапа куәлігі немесе дайындаушының хаты қабылданады;
3) өтінім беруші куәландырған өнімнің органолептикалық және физикалық-химиялық көрсеткіштері бар құжаттардың электрондық көшірмесі;
4) наноматериалдар туралы мәліметтердің электрондық көшірмесі, оның химиялық атауын, бөлшектердің мөлшерін, сондай-ақ физикалық және химиялық қасиеттерін қоса алғанда (дайындаушы өнім құрамында наноматериалдарды пайдаланған жағдайда);
5) өтініш беруші куәландырған, қазақ және орыс тілдеріндегі өнім жапсырмаларының (қаптамасының) немесе олардың макеттерінің электрондық көшірмелері;
6) мәлімделген тұтынушылық қасиеттерін (егер дайындаушы оларды өнімнің таңбалауында мәлімдесе), өнімді қолдану кезіндегі ерекше сақтық шараларын (қажет болған жағдайда) қамтитын аннотацияның электрондық көшірмесі және болмауы тұтынушының дұрыс пайдаланбауына әкеп соғуы мүмкін тәсілдер туралы мәліметтер (немесе қолдану жөніндегі нұсқаулық);
7) аккредиттелген сынақ зертханасында (орталығында) алынған зерттеулер (сынақтар) хаттамаларының немесе гигиеналық сараптамалар актілерінің электрондық көшірмелері немесе ғылыми есептер немесе сараптамалық қорытындылар;
8) дайындаушының өндірістің сәйкестігі туралы құжаттарының электрондық көшірмелері (дайындаушының өндірістің техникалық регламент талаптарына сәйкестігі туралы жазбаша хабарламасы немесе дайындаушының GMP қағидаттарының сақталуы туралы декларациясы (мәлімдемесі немесе жазбаша хабарламасы) немесе сапа менеджменті жүйесінің сәйкестік сертификаты немесе парфюмерлік-косметикалық өнім өндірісінің тиісті өндірістік практика (GMP) қағидаттарына сәйкестігі сертификаты);

9) электронная копия бальнеологического заключения на использование природных минеральных вод выданная научными центрами курортологии (в случае государственной регистрации минеральных вод);
10) электронная копия документов, подтверждающих ввоз продукции на таможенную территорию ЕАЭС (сведения о сопроводительном письме от изготовителя продукции или почтовых отправлениях, а также копии товаросопроводительных документов принимаются без отметки "Ввоз разрешен").
Для выдачи свидетельств на парфюмерно-косметическую продукцию:
1) электронная копия документов, в соответствии с которыми изготавливается продукция (технические документы и/или перечень ингредиентов, с указанием концентрации ингредиентов), приведенных в приложениях 2-5 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (ТР ТС 009/2011), утвержденного решением Комиссии таможенного союза от 23 сентября 2011 года № 799 (далее - ТР ТС 009/2011), заверенные заявителем;
2) электронная копия письменного уведомления изготовителя о том, что изготовленная им продукция отвечает требованиям документов, в соответствии с которыми она изготавливается. В качестве уведомления принимается удостоверение качества изготовителя на продукцию, заверенное изготовителем, или письмо изготовителя;
3) электронная копия документов, содержащие органолептические и физико-химические показатели продукции, заверенные заявителем;
4) электронная копия сведений о наноматериале, включая его химическое название, размер частиц, а также физические и химические свойства (в случае использования изготовителем в составе продукции наноматериалов);
5) электронные копии этикеток (упаковки) продукции или их макетов на казахском и русском языках, заверенные заявителем;
6) электронная копия аннотации, содержащую заявленные потребительские свойства (если изготовитель заявляет их в маркировке продукции), особые меры предосторожности (при необходимости) при применении продукции и сведения о способах, отсутствие которых может привести к неправильному использованию потребителем (или инструкция по применению);
7) электронные копии протоколов исследований (испытаний) или актов гигиенических экспертиз, или научные отчеты, или экспертные заключения, полученные в аккредитованной испытательной лаборатории (центре);
8) электронные копии документов изготовителя о соответствии производства (письменное уведомление изготовителя о соответствии производства требованиям технического регламента, или декларация (заявление или письменное уведомление) изготовителя о соблюдении принципов GMP, или сертификат соответствия системы менеджмента качества, или сертификат соответствия производства парфюмерно-косметической продукции принципам надлежащей производственной практики (GMP));

9) тұтынушы ыдысының таңбалауында мәлімделген тұтынушылық қасиеттерін растайтын құжаттардың (әжімдерден микробқа қарсы әсер, SPF-фактор, ауыз қуысының гигиенасы құралдарының кариозға қарсы, қабынуға қарсы әсері және т.б.) өтініш беруші куәландырған электрондық көшірмелері.
Парфюмерлік-косметикалық өнімнің тұтынушылық қасиеттеріне қатысты өтініштер 009/2011 КО ТР-де келтірілген жалпы өлшемшарттар ескертіле отырып негізделуге тиіс
9
Қазақстан Републикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) өнімнің техникалық регламенттерге және (немесе) Еуразиялық экономикалық одақтың тауарларға қойылатын бірыңғай санитариялық-эпидемиологиялық және гигиеналық талаптарына және техникалық регламентіне сәйкес келмеуі;
2) Еуразиялық экономикалық одақтың шешімінде немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыруға құқықтардың, сондай-ақ өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті ресімдеу және беру негіздерінің болмауы;
3) өнімге және оны дайындау мен айналымы жағдайларына қатысты қауіпсіздік талаптарын белгілеудің мүмкін болмауы, сондай-ақ өнімдер мен тіршілік ету ортасында осындай өнімнің қауіпті факторларын анықтау және өлшеу әдістемелерінің болмауы;
4) мүше мемлекеттің халықаралық конвенциялар мен шарттарға қосылуы шеңберінде алынған, өнімді дайындау, оның айналымы және оны тұтыну (пайдалану) кезінде өнімнің адам денсаулығына және тіршілік ету ортасына зиянды әсер ету жағдайлары туралы негізделген ақпараттың болуы;
5) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
6) уәкілетті мемлекеттік органның мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті келісімі туралы сұрау салуға берілген теріс жауап, сондай-ақ сараптаманың, зерттеудің не тексерудің теріс қорытындысы;
7) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
8) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
9) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның негізінде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылған, соттың заңды күшіне енген шешімінің болуы;

9) электронные копии документов, подтверждающие потребительские свойства, заявленные в маркировке потребительской тары (антимикробное действие, от морщин, SPF-фактор, противокариозное, противовоспалительное действие средств гигиены полости рта и т.д.), заверенные заявителем. Заявления в отношении потребительских свойств парфюмерно-косметической продукции должны быть обоснованы с учетом общих критериев, приведенных в ТР ТС 009/2011
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), установленные законами Республики Казахстан
1) несоответствия продукции техническим регламентам и (или) единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам и техническому регламенту Евразийского экономического союза;
2) отсутствия прав, предусмотренных решением Евразийского экономического союза или законодательством Республики Казахстан, на осуществление государственной регистрации, а также оснований оформления и выдачи свидетельства о государственной регистрации продукции;
3) невозможности установления требований безопасности в отношении продукции и условий ее изготовления и оборота, а также отсутствия методик определения и измерения в продукции и среде обитания опасных факторов такой продукции;
4) наличия обоснованной информации, полученной в рамках присоединения государства-члена к международным конвенциям и договорам, о случаях вредного воздействия продукции на здоровье человека и среду обитания при изготовлении, обороте и употреблении (использовании) продукции;
5) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
6) отрицательный ответ уполномоченного государственного органа на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги, а также отрицательное заключение экспертизы, исследования либо проверки;
7) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
8) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
9) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;

10) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 4-тармағына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімінің болмауы
10
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету ерекшеліктерін, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметтердің ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де талаптар

10) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии с пунктом 4 статьи 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии), в том числе оказываемой в электронной форме

1) Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары gov.egov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
2) Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болған жағдайда портал арқылы электрондық нысанда мемлекеттік қызметті алу мүмкіндігі бар.
3) Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
4) Портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде нашар көретіндерге арналған нұсқасына қолжетімді.
5) Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары gov.egov.kz интернет-ресурсында көрсетілген.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау
министрі
2026 жылғы 10 маусымдағы
№ 66
Бұйрыққа 10-қосымша
Еуразиялық экономикалық
одақтың нормативтік құқықтық
актілерінде айқындалатын
өнімді мемлекеттік тіркеу
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
____________________________
мемлекеттік органның атауы
__________________________
өтініш иесінің ТАӘ
____________________________
жеке басын куәландыратын
құжаттың №
____________________________
заңды тұлға ұйымының атауы
____________________________
мекенжайы, байланыс телефоны
____________________________
Жеке сәйкестендіру нөмірі/
бизнес сәйкестендіру нөмірі
Өтініш
Сізден________________________________________________________
(өнімнің атауы, негіздемесі және себебі*)
__________________________________________________________________
мемлекеттік тіркеуді (өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті қайта ресімдеуді, оның
қолданылуын тоқтатуды, қалпына келтіруді) жүргізуді сұраймын.
"Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының
8-бабының 4-тармағына сәйкес көзделген цифрлық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны
құрайтын қолжетімділігі шектеулі менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім
беремін.
Қосымша (құжаттардың көшірмелері): 1. 2.
Қолы, күні, айы, жылы
* Себебі қайта ресімдеу немесе қолданылуы тоқтатылған кезде толтырылады
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау
министрі
2026 жылғы 10 маусымдағы
№ 66
Бұйрыққа 11-қосымша
Патогенді биологиялық
агенттермен жұмыс істеуге
рұқсаттарды және оларға
қосымшаларды беру,
олардың қолданысын қайта
жаңарту, қайта ресімдеу,
қолданысын тоқтату
қағидаларына
1-қосымша
"Патогенді биологиялық агенттермен жұмыс істеуге рұқсатты және оған қосымшаны беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы: "Патогенді биологиялық агенттермен жұмыс істеуге рұқсат беру және оған қосымшалар беру".
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерінің атауы:
"Патогендігі I топтағы патогенді биологиялық агенттермен жұмыс істеуге рұқсатты және оған қосымшаны алу";
"Патогендігі II топтағы патогенді биологиялық агенттермен жұмыс істеуге рұқсатты және оған қосымшаны алу";
"Патогендігі IIІ топтағы патогенді биологиялық агенттермен жұмыс істеуге рұқсатты және оған қосымшаны алу";
"Патогендігі ІV топтағы патогенді биологиялық агенттермен жұмыс істеуге рұқсатты және оған қосымшаны алу";
"Патогенді биологиялық агенттермен жұмыс істеуге рұқсатты және оның қосымшасының қолданылуын қайта бастау";
"Патогенді биологиялық агенттермен жұмыс істеуге рұқсатты және оның қосымшасын қайта ресімдеу";
"Патогенді биологиялық агенттермен жұмыс істеуге рұқсатты және оның қосымшасының қолданылуын тоқтату"
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің аумақтық департаменттері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші)
2
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) беру тәсілдері
барлық кіші түрлері бойынша: "цифрлық үкімет" веб-порталы: www.egov.kz, www.elicense.kz (бұдан әрі – портал) арқылы
3
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету мерзімі
барлық кіші түрлері бойынша: 13 (он үш) жұмыс күні
4
Мемлекеттiк қызметтi және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нысаны
барлық кіші түрлері бойынша: электрондық (ішінара цифрландырылған)
5
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нәтижесі
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің әрбір кіші түрі үшін патогенді биологиялық агенттермен жұмыс істеуге рұқсат және оған қосымша не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап
6
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет және оның кіші түрлері тегін көрсетіледі
7
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі
Жұмыс кестесі:

1) Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе gov.egov.kz.
2) Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
3) Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
4) При оказании государственной услуги через портал доступна версия для слабовидящих.
5) Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе: gov.egov.kz.
Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777
Приложение 10 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 10 июня 2026 года № 66
Приложение 3
к Правилам государственной
регистрации продукции,
определяемой нормативными
правовыми актами Евразийского
экономического союза
Форма
____________________________
наименование
государственного органа
____________________________
от ФИО заявителя
____________________________
№ документа
удостоверяющего личность
____________________________
наименование организации
юридического лица
____________________________
адрес, контактный телефон
____________________________
индивидуальный
идентификационный номер/
бизнес-идентификационный номер
Заявление
Прошу Вас провести государственную регистрацию (переоформление, прекращение,
возобновление действия свидетельства о государственной регистрации продукции)
_______________________________________________________________________
(наименование продукции, основание и причина*)
Согласен на сбор и обработку моих персональных данных ограниченного доступа,
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах,
предусмотренных пунктом 4 статьи 8 Закона Республики Казахстан "О персональных
данных и их защите".
Приложение (копии документов): 1. 2.
Подпись, число, месяц, год
*Причина заполняется при переоформлении или прекращении
Приложение 11 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 10 июня 2026 года № 66
Приложение 1
к Правилам выдачи,
возобновления действия,
переоформления, прекращения
действия разрешений
на обращение с патогенными
биологическими агентами
и приложений к ним
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача разрешения на обращение с патогенными биологическими агентами и приложения к нему"
Наименование государственной услуги: "Выдача разрешения на обращение с патогенными биологическими агентами и приложения к нему". Наименование подвидов государственной услуги: "Получение разрешения на обращение с патогенными биологическими агентами I группы патогенности и приложения к нему"; "Получение разрешения на обращения с патогенными биологическими агентами II группы патогенности приложения к нему"; "Получение разрешения на обращения с патогенными биологическими агентами III группы патогенности приложения к нему"; "Получение разрешения на обращения с патогенными биологическими агентами IV группы патогенности приложения к нему"; "Возобновление действия разрешения на обращение с патогенными биологическими агентами и приложения к нему"; "Переоформление разрешения на обращение с патогенными биологическими агентами и приложения к нему"; "Прекращение действия разрешения на обращение с патогенными биологическими агентами и приложения к нему"
1
Наименование услугодателя
Территориальные департаменты Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
по всем подвидам: через веб-портал "цифрового правительства": www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал)
3
Срок оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
по всем подвидам: 13 (тринадцать) рабочих дней
4
Форма оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
по всем подвидам: электронная (частично цифровизированная)
5
Результат оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Разрешение на обращение с патогенными биологическими агентами и приложение к нему для каждого подвида государственной услуги либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга и ее подвиды оказываются бесплатно
7
График работы услугодателя и объектов информации
График работы:

1) көрсетілетін қызметті берушінің: Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
2) порталда: тәулік бойы (жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда).
Көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады
8
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Рұқсатты беру үшін:
1) көрсетілетін қызметті алушы патогенді биологиялық агенттермен жұмыс істеуді жүзеге асыруды жоспарланып отырған объектіге санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының электрондық көшірмесі (қағаз жеткізгіште берілген кезде);
2) түсіндірме жазбаның электрондық көшірмесін мыналарды көрсете отырып:
осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша орындалатын зерттеулер номенклатурасын;
материалдың қозғалыс схемасын (ағындылығы) ұсынады.
Заңды тұлғаны немесе оның филиалын мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден алады;
3) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 28 қазандағы № ҚР ДСМ-121 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 30393 болып тіркелген) Патогенді биологиялық агенттермен жұмыс істеуді жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптарына (бұдан әрі – біліктілік талаптары) сәйкестігі туралы мәліметтердің электрондық көшірмесі.
Бұрын берілген рұқсатты жаңа патогенді биологиялық агенттермен толықтыру кезінде рұқсатты қайта ресімдеу үшін:
1) түсіндірме жазбаның электрондық көшірмесін мыналарды көрсете отырып:
осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша орындалатын зерттеулер номенклатурасын;
материалдық базаны;
материалдың қозғалыс (ағын) схемаларын;
кадрлық құрам мен персоналды кәсіби даярлауды ұсынады.
2) "Денсаулық сақтау" даярлау бағыты бойынша жоғары білімі, "Зертханалық диагностика"немесе "Гигиена және эпидемиология" немесе "Мейіргер ісі" немесе "Емдеу ісі" немесе "Акушерлік іс" мамандықтары бойынша техникалық, кәсіптік, орта білімнен кейінгі медициналық білімі немесе "Жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика" (биологиялық, химиялық, химиялық-биологиялық) немесе "Ветеринариялық медицина"немесе "Ветеринариялық санитария" даярлау бағыты бойынша жоғары білімі, "Ветеринария" мамандығы бойынша техникалық, кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімі және (немесе) ғылыми дәрежесі бар адамдар үшін патогендігі I және (немесе) II топтардағы патогенді биологиялық агенттермен жұмыс істеу кезінде – Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2023 жылғы 13 ақпандағы № 34 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31902 болып тіркелген) Аккредиттеу органдарын, оның ішінде шетелдік аккредиттеу органдарын тану талаптары мен қағидаларына сәйкес қалыптастырылатын, танылған аккредиттеу органдарының тізіліміне енгізілген аккредиттеу органдарында институционалдық аккредиттеуден өткен ұйым берген патогендігі I-II топтардағы биологиялық агенттермен жұмыс істеу кезінде биологиялық қауіпсіздік бойынша сертификаттау (қайта даярлау) курсы туралы куәліктің және/немесе біліктілікті арттыру туралы құжаттың (сертификат, куәлік) электрондық көшірмесі.
Көрсетілетін қызметті беруші заңды тұлғаны немесе оның филиалын мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден алады
9
Қазақстан Републикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсетуден бас тарту үшін негіздер

1) услугодателя: с понедельника по пятницу включительно, с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно Трудового Кодекса Республики Казахстан.
2) портала: круглосуточно (за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ). При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно Трудового Кодекса Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания услуги осуществляется следующим рабочим днем
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Для выдачи разрешения:
1) электронная копия санитарно-эпидемиологического заключения на объект, в котором услугополучателем планируется осуществлять обращение с патогенными биологическими агентами (при выдаче на бумажном носителе);
2) электронная копия пояснительной записки с указанием:
выполняемой номенклатуры исследований по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам;
схемы движения (поточности) материала.
Сведения о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица или его филиала услугодатель получает из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".
3) электронная копия сведений о соответствии квалификационным требованиям, предъявляемым к осуществлению обращения с патогенными биологическими агентами, утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 28 октября 2022 года № ҚР ДСМ-121 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 30393) (далее – квалификационные требования), в зависимости от заявляемой номенклатуры исследований. Для переоформления разрешения при дополнении ранее выданного разрешения новыми патогенными биологическими агентами:
1) электронная копия пояснительной записки с указанием:
выполняемой номенклатуры исследований по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам;
материальной базы;
схемы движения (поточности) материала;
кадрового состава и профессиональной подготовки персонала.
2) при обращений с патогенными биологическими агентами I и (или) II группы патогенности для лиц, имеющих высшее образование по направлению подготовки "Здравоохранение", техническое, профессиональное, послесреднее медицинское образование по специальности "Лабораторная диагностика" или "Гигиена и эпидемиология" или "Сестринское дело" или "Лечебное дело" или "Акушерское дело" или высшее образование по направлению подготовки "Естественные науки, математика и статистика" (биологическое, химическое, химико-биологическое) или "Ветеринарная медицина" или "Ветеринарная санитария", техническое, профессиональное, послесреднее образование по специальности "Ветеринария" и (или) послевузовское образование и (или) ученую степень - электронная копия свидетельства о сертификационном курсе (переподготовка) и/или документа (сертификат, свидетельство) о повышении квалификации по биологической безопасности при обращении с патогенными биологическими агентами I-II группы патогенности, выданное организацией, прошедшей институциональную аккредитацию в аккредитационных органах, внесенных в реестр признанных аккредитационных органов, формируемый в соответствии с Требованиями и правилами признания аккредитационных органов, в том числе зарубежных, утвержденными приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 13 февраля 2023 года № 34 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 31902).
Сведения о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица или его филиала услугодатель получает из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства"
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), установленные законами Республики Казахстан

Қосымша (құжаттардың көшірмелері): 1. 2.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау
министрі
2026 жылғы 10 маусымдағы
№ 66
Бұйрыққа 13-қосымша
Патогенді биологиялық
агенттермен жұмыс істеуге
рұқсаттарды және оларға
қосымшаларды беру, олардың
қолданысын қайта жаңарту,
қайта ресімдеу, қолданысын
тоқтату қағидаларына
5-қосымша
Нысан
мемлекеттік органның атауы
_________________________
___________________________
басшының тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған кезде)
____________________________
өтініш иесінің тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған кезде)
____________________________
бизнес-сәйкестендіру нөмірі
____________________________
өтініш иесінің мекен-жайы
___________________________
өтініш иесінің байланыс телефоны
Өтініш
Патогенді биологиялық агенттермен жұмыс істеуге рұқсатты және оған берілген
қосымшаны қайта ресімдеуді сұраймын
__________________________________________________________________
(рұқсаттың нөмірі, берілген күні, рұқсатты берген органның атауы)
мынадай (мына) негіз (негіздер) бойынша:
1) құжаттағы қателерді (қате жазуларды) анықтау
______________________________________
2) көрсетілетін қызметті алушыны қайта ұйымдастыру
______________________________________
3) объект нақты орын ауыстырмай оның орналасқан жерінің мекенжайын өзгерту
_____________________________________
4) көрсетілетін қызметті алушы заңды тұлға атауының өзгеруі
______________________________________
5) Қазақстан Республикасының заңдарында қайта ресімдеу туралы талап болған кезде
______________________________________
(заңның нормасын көрсету)
Осы арқылы мыналар:
1) барлық көрсетілген деректер ресми байланыстар болып табылатыны және оларда
рұқсатты (немесе) оған қосымшаларды беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша
кез келген ақпарат жолданатыны туралы;
2) өтініш иесіне қызметтің осы түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны туралы;
3) қоса берілген барлық құжаттар шындыққа сәйкес келетіні және жарамды екендігі туралы:
4) өтініш иесі рұқсатты (немесе) оған қосымшаларды беру кезінде цифрлық жүйелерде
қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді
пайдалануға келісетіні туралы расталады.
Қолы күні, айы, жылы
Қосымша (құжаттардың көшірмелері)
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау
министрі
2026 жылғы 10 маусымдағы
№ 66
Бұйрыққа 14-қосымша
Патогенді биологиялық
агенттермен жұмыс істеуге
рұқсаттарды және оларға
қосымшаларды беру, олардың
қолданысын қайта жаңарту,
қайта ресімдеу, қолданысын
тоқтату қағидаларына
6-қосымша
Нысан
мемлекеттік органның атауы
_________________________
___________________________
басшының тегі, аты, әкесінің
аты
(бар болса)
____________________________
өтініш иесінің тегі, аты, әкесінің
аты
(бар болған кезде)
____________________________
бизнес-сәйкестендіру нөмірі
____________________________
өтініш иесінің мекен-жайы
___________________________
өтініш иесінің байланыс
телефоны
Өтініш
Патогенді биологиялық агенттермен жұмыс істеуге рұқсатты және оған берілген
қосымшаны қайта ресімдеуді сұраймын
_________________________________________________________________
(рұқсаттың нөмірі, берілген күні, рұқсатты берген органның атауы)
бұрын берілген рұқсатқа жаңа патогенді биологиялық агенттерді қосу
__________________________________________________________________
(патогенді биологиялық агенттің атауын көрсету)
Осы өтініш арқылы мыналар:

Приложение (копии документов): 1. 2.
Приложение 13 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 10 июня 2026 года № 66
Приложение 5
к Правилам выдачи,
возобновления действия,
переоформления, прекращения
действия разрешений
на обращение с патогенными
биологическими агентами
и приложений к ним
Форма
___________________________
фамилия, имя, отчество
(при его наличии) руководителя
____________________________
наименование государственного
органа
от _________________________
фамилия, имя, отчество
(при его наличии) заявителя
____________________________
бизнес-идентификационный
номер
____________________________
адрес заявителя
___________________________
контактный телефон заявителя
Заявление
Прошу переоформить разрешение на обращение с патогенными биологическими
агентами и приложение к нему, выданное _________________________________
(номер разрешения, дата выдачи, наименование органа, выдавшего разрешение)
по следующему (следующим) основанию (основаниям):
1) выявление в документе ошибок (опечаток) ______________________________
2) реорганизация услугополучателя ______________________________________
3) изменение адреса места нахождения объекта без его физического перемещения
______________________________________________________________________
4) изменение наименования юридического лица услугополучателя _____________
5) наличия требования о переоформлении в законах Республики Казахстан
_______________________________________________________________________
(указать норму закона)
Настоящим подтверждается, что:
1) все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть
направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче разрешения
и (или) приложения к нему;
2) заявителю не запрещено судом заниматься данным видом деятельности;
3) все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются
действительными;
4) заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного
доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых
системах, при выдаче разрешения и (или) приложения к нему.
Подпись число, месяц, год
Приложение (копии документов)
Приложение 14 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 10 июня 2026 года № 66
Приложение 6
к Правилам выдачи,
возобновления действия,
переоформления, прекращения
действия разрешений
на обращение с патогенными
биологическими агентами
и приложений к ним
Форма
___________________________
фамилия, имя, отчество
(при его наличии) руководителя
____________________________
наименование государственного
органа
от _________________________
фамилия, имя, отчество
(при его наличии) заявителя
____________________________
бизнес-идентификационный
номер
____________________________
адрес заявителя
___________________________
контактный телефон заявителя
Заявление
Прошу обследовать объект и переоформить разрешение на обращение с патогенными
биологическими агентами и приложение к нему, выданное
____________________________________________________________________
(номер разрешения, дата выдачи, наименование органа, выдавшего разрешение)
в дополнение ранее выданного разрешения новыми патогенными биологическими
агентами: ____________________________________________________________
(указать наименование патогенного биологического агента)
Настоящим подтверждается, что:

1) барлық көрсетілген деректер ресми байланыстар болып табылатыны және оларда
рұқсатты (немесе) оған қосымшаларды беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша
кез келген ақпарат жолданатыны туралы;
2) өтініш иесіне қызметтің осы түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны туралы;
3) қоса берілген барлық құжаттар шындыққа сәйкес келетіні және жарамды екендігі
туралы:
4) өтініш иесі рұқсатты (немесе) оған қосымшаларды беру кезінде цифрлық
жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі.
Қолы күні, айы, жылы
Қосымша (олар бар болған кезде құжаттардың көшірмелері)
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау
министрі
2026 жылғы 10 маусымдағы
№ 66
Бұйрыққа 15-қосымша
"Денсаулық сақтау саласында
дезинфекциялау,
дезинсекциялау, дератизациялау
бойынша қызметтер көрсетуге
лицензия беру" мемлекеттік
қызмет көрсету қағидаларына
1-қосымша
"Денсаулық сақтау саласында дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау бойынша қызметтер көрсетуге лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы:
"Денсаулық сақтау саласындағы дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизциялау бойынша қызметтерді көрсетуге арналған лицензия беру".
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерінің атауы:
" Денсаулық сақтау саласындағы дезинфекциялау бойынша қызметтерді көрсету";
"Денсаулық сақтау саласындағы дезинсекциялау бойынша қызметтерді көрсету";
"Денсаулық сақтау саласындағы дератизциялау бойынша қызметтерді көрсету";
"Денсаулық сақтау саласындағы дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизциялау бойынша қызметтерді көрсетуге арналған лицензиясының қолданылуын қайта бастау";
"Денсаулық сақтау саласындағы дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизциялау бойынша қызметтерді көрсетуге арналған лицензиясын қайта ресімдеу";
"Денсаулық сақтау саласындағы дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизциялау бойынша қызметтерді көрсетуге арналған лицензиясының қолданылуын тоқтату"
1
Қызмет көрсетушінің атауы
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің аумақтық департаменттері
2
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету тәсілдері
"цифрлық үкімет" www.egov.kz, www. elicense.kz (бұдан әрі – Портал) веб-порталы
3
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету мерзімі
лицензия беру кезінде – 15 (он бес) жұмыс күні; лицензияны қайта ресімдеу кезінде – 3 (үш) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нысаны
электрондық (ішінара цифрландырылған)
5
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нәтижесі
денсаулық сақтау саласында дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау бойынша қызметтерді көрсетуге лицензия не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап
6
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет ақылы түрде көрсетіледі, мынадай лицензиялық алым алынады:

1) все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть
направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче разрешения
и(или) приложения к нему;
2) заявителю не запрещено судом заниматься данным видом деятельности;
3) все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются
действительными;
4) заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа,
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах,
при выдаче разрешения и(или) приложения к нему.
Подпись число, месяц, год
Приложение (копии документов при их наличии)
Приложение 15 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 10 июня 2026 года № 66
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии на оказание
услуг по дезинфекции,
дезинсекции, дератизации
в области здравоохранения"
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача лицензии на оказание услуг по дезинфекции, дезинсекции,
дератизации в области здравоохранения"
Наименование государственной услуги:
"Выдача лицензии на оказание услуг по дезинфекции, дезинсекции, дератизации в области здравоохранения".
Наименование подвидов государственной услуги:
"Оказание услуг по дезинфекции области здравоохранения";
"Оказание услуг по дезинсекции в области здравоохранения";
"Оказание услуг по дератизации в области здравоохранения";
"Возобновление действия лицензии на оказание услуг по дезинфекции, дезинсекции, дератизации в области здравоохранения";
"Переоформление лицензии на оказание услуг по дезинфекции, дезинсекции, дератизации в области здравоохранения";
"Прекращение действия лицензии на оказание услуг по дезинфекции, дезинсекции, дератизации в области здравоохранения"
1
Наименование услугодателя
Территориальные департаменты Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
веб-портал "цифровое правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – Портал)
3
Срок оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
при выдаче лицензии – 15 (пятнадцать) рабочих дней; при переоформлении лицензии – 3 (три) рабочих дня
4
Форма оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
электронная (частично цифровизированная)
5
Результат оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
лицензия на оказание услуг по дезинфекции, дезинсекции, дератизации в области здравоохранения либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается платно, взимается следующий лицензионный сбор:

1) лицензия беру үшін – 10 айлық есептік көрсеткіш;
2) лицензияны қайта ресімдеу үшін – лицензия беру кезіндегі мөлшерлеменің 10 %-ы.
7
Қызмет көрсетушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі
1) қызмет көрсетуші – демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі-жұма аралығында сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1) лицензия алу үшін:
- Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 6 қаңтардағы № 3 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10195 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 3 бұйрық) бекітілген нысан бойынша өтініш;
- Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 23 қыркүйектегі № ҚР ДСМ-101 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29825 болып тіркелген) денсаулық сақтау саласындағы дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау жөніндегі қызметтерді көрсетуге арналған лицензияланатын қызмет түріне қойылатын біліктілік талаптарына (бұдан әрі – біліктілік талаптары) сәйкестігі туралы мәліметтер нысаны;
- "цифрлық үкімет" шлюзінде мәліметтер болмаған жағдайда әкімшілік-тұрмыстық және өндірістік үй-жайларға (дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау құралдарын және (немесе) препараттарын пайдалана отырып, қармақжемдерді, тұзақтарды, жұмыс ерітінділерін дайындау және (немесе) өлшеп орау үшін арнайы жабдықталған), сондай-ақ дезинфекциялау, дезинсекциялау және дератизациялау құралдарын және (немесе) препараттарын сақтау объектісіне санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының электрондық көшірмесі;
2) лицензияны қайта ресімдеу кезінде:
- №3 бұйрықпен бекітілген нысан бойынша өтініш;
- ақпараты мемлекеттік цифрлық жүйелерде қамтылған құжаттарды қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпаратты қамтитын құжаттардың электрондық көшірмелері.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттың деректері туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден алады
9
Қазақстан Републикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік және оның кіші түрлерін (бар болса) қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер

1) за выдачу лицензии – 10 месячных расчетных показателей;
2) за переоформление лицензии – 10 % от ставки при выдаче лицензии
7
График работы услугодателя и объектов информации
1) услугодатель – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней;
2) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем)
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
1) для получения лицензии:
- заявление по форме, утвержденной приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 января 2015 года № 3 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10195) (далее – приказ № 3);
- форма сведений о соответствии квалификационным требованиям к лицензируемому виду деятельности на оказание услуг по дезинфекции, дезинсекции, дератизации в области здравоохранения, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 сентября 2022 года № ҚР ДСМ-101 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 29825) (далее – квалификационные требования);
- электронная копия санитарно-эпидемиологического заключения на административно-бытовые и производственные помещения (специально оборудованные для приготовления и (или) расфасовки приманок, ловушек, рабочих растворов с использованием средств и (или) препаратов дезинфекции, дезинсекции, дератизации), а также объект хранения средств и (или) препаратов дезинфекции, дезинсекции, дератизации, при отсутствии сведений в шлюзе "цифрового правительства";
2) при переоформлении лицензии:
- заявление по форме, утвержденной приказом № 3;
- электронные копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных цифровых системах.
Сведения о данных документа, удостоверяющего личность услугополучателя, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, государственной регистрации индивидуального предпринимателя услугодатель получает из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства"
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), установленные законами Республики Казахстан

1) Қазақстан Республикасының заңдарында жеке немесе заңды тұлғалардың осы санаты үшін қызмет түрімен айналысуға тыйым салынған;
2) лицензиялық алым енгізілмеген;
3) өтініш иесі біліктілік талаптарына сәйкес келмейді;
4) өтініш иесіне қатысты лицензиялауға жататын қызметті немесе жекелеген қызмет түрлерін тоқтата тұру немесе оларға тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) бар;
5) сот орындаушысының ұсынысы негізінде сот өтініш иесі-борышкерге лицензия беруге уақытша тыйым салған;
6) лицензия алу үшін өтініш иесі ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігі анықталды
10
Мемлекеттік және оның кіші түрлерін (бар болса) қызметті көрсету ерекшеліктерін, соның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметтердің ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де талаптар
1) Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары gov.egov.kz. интернет-ресурсында орналастырылған.
2) Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы болған жағдайда мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар.
3) Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету мәртебе туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
4) Портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көзі нашар көретіндерге арналған нұсқа қолжетімді.
5) Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары gov.egov.kz интернет-ресурсында көрсетілген.
Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777

1) занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории физических или юридических лиц;
2) не внесен лицензионный сбор;
3) заявитель не соответствует квалификационным требованиям;
4) в отношении заявителя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о приостановлении или запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию;
5) судом на основании представления судебного исполнителя временно запрещено выдавать заявителю-должнику лицензию;
6) установлена недостоверность документов, представленных заявителем для получения лицензии, и (или) данных (сведений), содержащихся в них
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии), в том числе оказываемой в электронной форме
1) Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе gov.egov.kz.
2) Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
3) Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
4) При оказании государственной услуги через портал доступна версия для слабовидящих.
5) Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе: gov.egov.kz.
Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777