Құрылыстағы баға мониторингі үшін құрылыс материалдарын, бұйымдарын, конструкцияларын, жабдықтарын өндіруді (дайындауды) және жеткізуді жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілерінің тізбесін қалыптастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 29 мамырдағы № 270 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 29 мамырда № 38828 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасы Құрылыс Кодексінің 24-бабының 8) тармақшасына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Құрылыстағы баға мониторингі үшін құрылыс материалдарын, бұйымдарын, конструкцияларын, жабдықтарын өндіруді (дайындауды) және жеткізуді жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілерінің тізбесін қалыптастыру және жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
5. 2026 жылғы 12 шілдеден бастап:
16-тармақ мынадай редакцияда қолданылатыны белгіленсін:
"16. Уәкілетті органның ведомствосы мемлекеттік цифрлық жүйелерді пайдалана отырып, өндірушінің немесе өнім берушінің өтінішін қарайды және тиісті өтініші алған күннен бастап күнтізбелік 10 күн ішінде оны Тізбеге енгізу немесе ол туралы мәліметтерді Тізбеге өзгерту туралы шешім қабылдайды.".
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және реформалар
агенттігінің Ұлттық статистика бюросы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің
2026 жылғы 29 мамырдағы
№ 270 бұйрығына қосымша
Құрылыстағы бағалар мониторингі үшін құрылыс материалдарын, бұйымдарын, конструкцияларын, жабдықтарын өндіруді (дайындауды) және жеткізуді жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілерінің тізбесін қалыптастыру және жүргізу қағидалары

Об утверждении Правил формирования и ведения перечня субъектов предпринимательства, осуществляющих производство (изготовление) и поставку строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования для мониторинга цен в строительстве
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 29 мая 2026 года № 270. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 мая 2026 года № 38828
Примечание ИЗПИ
Порядок введения в действие см. п. 4.
В соответствии с подпунктом 8) статьи 24 Строительного кодекса Республики Казахстан и с подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования и ведения перечня субъектов предпринимательства, осуществляющих производство (изготовление) и поставку строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования для мониторинга цен в строительстве.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
5. Установить, что с 12 июля 2026 года:
пункт 16 действует в следующей редакции:
"16. Ведомство уполномоченного органа рассматривает заявление производителя или поставщика с использованием государственных цифровых систем и принимает решение о его включении в Перечень или об изменении сведений о нем в Перечне в течение 10 календарных дней со дня получения соответствующего заявления.".
Министр промышленности и
строительства Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
"СОГЛАСОВАНО"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 29 мая 2026 года № 270
Правила формирования и ведения перечня субъектов предпринимательства, осуществляющих производство (изготовление) и поставку строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования для мониторинга цен в строительстве

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Құрылыстағы бағалар мониторингі үшін құрылыс материалдарын, бұйымдарын, конструкцияларын, жабдықтарын өндіруді (дайындауды) және жеткізуді жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілерінің тізбесін қалыптастыру және жүргізу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) Қазақстан Республикасы Құрылыс кодексінің 24-бабының 8) тармақшасына сәйкес әзірленген және құрылыстағы бағалар мониторингі үшін құрылыс материалдарын, бұйымдарын, конструкцияларын, жабдықтарын өндіруді (дайындауды) және жеткізуді жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілерінің тізбесін қалыптастыру және жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Құрылыстағы бағалар мониторингі үшін құрылыс материалдарын, бұйымдарын, конструкцияларын, жабдықтарын өндіруді (дайындауды) және жеткізуді жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілерінің тізбесін (бұдан әрі - Тізбе) қазақ және орыс тілдерінде сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган ведомоствосы (бұдан әрі - уәкілетті орган ведомоствосы) қалыптастырады және жүргізеді.
3. Тізбе құрылыстағы бағаларға мониторинг жүргізу кезінде сметалық нормативтерде пайдаланылатын құрылыс материалдарының, бұйымдарының, конструкциялары мен жабдықтарының номенклатурасын неғұрлым толық қамтуды қамтамасыз ету мақсатында қалыптастырылады.
4. Осы Қағидаларды мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган – сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметін мемлекеттік басқару саласында басшылықты, сондай-ақ, өз құзыреті шегінде салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
2) сметалық нормативтік құжаттар (сметалық нормативтер) – құрылыстың сметалық құнын айқындау үшін қажетті сметалық нормалар, құнның сметалық көрсеткіштері, индекстер және баға белгілеу жөніндегі басқа да нормативтік құжаттар, сондай-ақ, көмекші құралдар мен әдістемелік ұсынымдар.
2-тарау. Тізбені қалыптастыру және жүргізу тәртібі
5. Тізбе мыналардан қалыптастырылады:
1) Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросынан (бұдан әрі – Бюро) алынған Кәсіпкерлік кодексінің 28-бабы 13-тармағының 1) – 6) тармақшаларында көзделген жалпыға бірдей қолжетімді ақпарат негізінде;
2) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің мемлекеттік кіріс комитетінен (бұдан әрі – Комитет) алынған кәсіпкерлік субъектілері туралы мәліметтер негізінде;
3) Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімінен алынған кәсіпкерлік субъектілері туралы мәліметтер негізінде;
4) Қазақстан Республикасындағы құрылыс үшін құрылыс материалдарын, бұйымдарын, конструкцияларын және жабдықтарын өндіруді (дайындауды) жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілерінен (бұдан әрі – тауар өндірушілер) алынған кәсіпкерлік субъектілері туралы мәліметтер негізінде;

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования и ведения перечня субъектов предпринимательства, осуществляющих производство (изготовление) и поставку строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования для мониторинга цен в строительстве (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 8) статьи 24 Строительного кодекса Республики Казахстан и определяют порядок формирования и ведения перечня субъектов предпринимательства, осуществляющих производство (изготовление) и поставку строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования для мониторинга цен в строительстве.
2. Перечень субъектов предпринимательства, осуществляющих производство (изготовление) и поставку строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования для мониторинга цен в строительстве (далее – Перечень) формируется и ведется ведомством уполномоченного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства (далее – ведомство уполномоченного органа) на казахском и русском языках.
3. Перечень формируется с целью обеспечения наиболее полного охвата номенклатуры строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, используемых в сметных нормативах, при проведении мониторинга цен в строительстве.
4. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) уполномоченный орган по делам архитектуры, градостроительства и строительства – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство, а также в пределах своей компетенции межотраслевую координацию в сфере государственного управления архитектурной, градостроительной и строительной деятельностью;
2) сметные нормативные документы (сметные нормативы) – сметные нормы, сметные показатели стоимости, индексы и другие нормативные документы по ценообразованию, необходимые для определения сметной стоимости строительства, а также пособия и методические рекомендации.
Глава 2. Порядок формирования и ведения Перечня
5. Перечень формируется на основании:
1) общедоступной информации, предусмотренной подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) и 6) пункта 13 статьи 28 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, полученной от Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан (далее – Бюро);
2) сведений о субъектах предпринимательства, полученных от Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет);
3) сведений о субъектах предпринимательства полученных из Реестра казахстанских товаропроизводителей;
4) сведений о субъектах предпринимательства, полученных от субъектов предпринимательства, осуществляющих производство (изготовление) строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования для строительства в Республике Казахстан (далее – производители);

5) Қазақстан Республикасында құрылыс үшін құрылыс материалдарын, бұйымдарын, конструкциялары мен жабдықтарын жеткізуді, оларды Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерден әкелуді, сондай-ақ, ішкі тұтыну үшін шығару кедендік рәсімі қолданылатын құрылыс материалдарын, бұйымдарын, конструкцияларын және жабдықтарын үшінші елдерден әкелуді жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілерінен (бұдан әрі – жеткізушілер) алынған кәсіпкерлік субъектілері туралы мәліметтер негізінде;
6. Тізбені қалыптастыру және жүргізу мақсатында уәкілетті органның ведомствосы жыл сайын, ағымдағы жылдың 1 қазанына дейін Бюроға "Ұлттық анықтамалық ақпарат" цифрлық сервисінде өзектендіру арқылы Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі төрағасының 2024 жылғы 26 қыркүйектегі № 77 бұйрығымен бекітілген Ұлттық анықтамалық ақпараттың элементтерін әзірлеу және бекіту қағидаларына сәйкес бекітілген құрылыста пайдаланылатын материалдар, бұйымдар, конструкциялар, жабдықтар және басқа да құрылыс ресурстары туралы ведомстволық (салалық) ұлттық анықтамалық ақпаратқа енгізілген құрылыс материалдары, бұйымдары, конструкциялары, жабдықтары кодтары тізбесін (бұдан әрі – құрылыс ресурстарының жіктемесі) ұсынады.
7. Бюро жыл сайын, ағымдағы жылғы 1 қарашасына дейін уәкілетті органның ведомствосына және Комитетке Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 28-бабы 13-тармағының 1) – 6) тармақшаларында көзделген жалпыға бірдей қолжетімді ақпаратты ұсынады.
8. Комитет жыл сайын, ағымдағы жылғы 1 желтоқсанға дейін уәкілетті органның ведомствосына мыналарды ұсынады:
1) осы Қағидалардың 7-тармағына сәйкес Бюро қалыптастырған тізбеден алып тастауға жататын және банкроттық немесе жою (қызметін тоқтату) сатысында орналасқан кәсіпкерлік субъектілерінің тізбесін;
2) Банкроттық немесе тарату (қызметті тоқтату) сатысында тұрғандарды қоспағанда ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсімі қолданылатын экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішінің кодтарына сәйкес келетін экономикалық қызмет түрлері бойынша өнім жіктеуіші бойынша кодтары бар құрылыс материалдарын, бұйымдарын, конструкцияларын және жабдықтарын Қазақстан Республикасына үшінші елдерден әкелу бойынша қызметті жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілерінің тізбесі: 02 – "Орман өсірушілік және ағаш дайындау", 08 – "Өзге де пайдалы қазбаларды өндіру", 16 – "Жиһаздан басқа ағаш және тығын бұйымдарын өндіру; тоқу үшін сабан мен материалдардан бұйымдарды өндіру", 19 – "Кокс және мұнай өңдеу өнімдерін өндіру", 20 – "Химия өнеркәсібі өнімдерін өндіру", 22 – "Резеңке және пластмасса бұйымдарын өндіру", 23 – "Өзге де металл емес минерал өнімін өндіру", 24 – "Металлургия өндірісі", 25 – "Машиналар мен жабдықтардан басқа дайын металл бұйымдарын өндіру", 26 – "Компьютерлерді, электрондық және оптикалық жабдықты өндіру", 27 "Электр жабдығын өндіру", 28 – "Басқа топтарға енгізілмеген машиналар мен жабдықтарды өндіру", 31 – "Жиһаз өндіру", 35 – "Электр энергиясымен, газбен, бумен, ыстық сумен және ауаны баптаумен жабдықтау", 46 – "автомобиль және мотоциклдермен сауданы қоспағанда көтерме сауда".
Комитет қалыптастырған кәсіпкерлік субъектілерінің тізбесі кәсіпкерлік субъектілерінің атауы, сәйкестендіру нөмірі туралы ақпаратты қамтиды. Осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген кәсіпкерлік субъектілері бойынша кәсіпкерлік субъектілерінің тізбесі олардың резиденттігі мен орналасқан жері (болған жағдайда) туралы ақпаратты қосымша қамтиды.

5) сведений о субъектах предпринимательства, полученных от субъектов предпринимательства, осуществляющих поставку строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования для строительства в Республике Казахстан, их ввоз из государств – членов Евразийского экономического союза, а также ввоз из третьих стран строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, к которым применяется таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления (далее – поставщики).
6. В целях формирования и ведения Перечня ведомство уполномоченного органа ежегодно, до 1 октября текущего года, предоставляет в Бюро посредством актуализации в Цифровом сервисе "Национальная справочная информация" перечень кодов строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, включенных в ведомственную (отраслевую) национальную справочную информацию об используемых в строительстве материалах, изделиях, конструкциях, оборудовании и других строительных ресурсах, утвержденную в соответствии с Правилами разработки и утверждения элементов национальной справочной информации, утвержденными приказом Председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 26 сентября 2024 года № 77 (далее – классификатор строительных ресурсов).
7. Бюро ежегодно, до 1 ноября текущего года, предоставляет в ведомство уполномоченного органа и в Комитет общедоступную информацию, предусмотренную подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) и 6) пункта 13 статьи 28 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан.
8. Комитет ежегодно, до 1 декабря текущего года, предоставляет в ведомство уполномоченного органа:
1) перечень субъектов предпринимательства, находящихся на стадии банкротства или ликвидации (прекращения деятельности) и подлежащих исключению из перечней, сформированных Бюро согласно пункту 7 настоящих Правил;
2) перечень субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность по ввозу из третьих стран в Республику Казахстан строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования с кодами по Классификатору продукции по видам экономической деятельности, соответствующих кодам Общего классификатора видов экономической деятельности: 02 – "Лесоводство и лесозаготовки", 08 – "Добыча прочих полезных ископаемых", 16 – "Производство деревянных и пробковых изделий, кроме мебели; производство изделий из соломки и материалов для плетения", 19 – "Производство кокса и продуктов нефтепереработки", 20 – "Производство продуктов химической промышленности", 22 – "Производство резиновых и пластмассовых изделий", 23 – "Производство прочей не металлической минеральной продукции", 24 – "Металлургическое производство", 25 – "Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования", 26 – "Производство компьютеров, электронного и оптического оборудования", 27 "Производство электрического оборудования", 28 – "Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки", 31 – "Производство мебели", 35 – "Снабжение электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом", 46 – "Оптовая торговля, за исключением торговли автомобилями и мотоциклами", к которым применяется таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления, за исключением находящихся на стадии банкротства или ликвидации (прекращения деятельности).
Перечни субъектов предпринимательства, формируемые Комитетом, включают информацию о наименовании, идентификационном номере субъектов предпринимательства. По субъектам предпринимательства, указанным в подпункте 2) настоящего пункта, перечень субъектов предпринимательства включает дополнительно информацию об их резидентстве и месте нахождения (при наличии).

9. Осы Қағидалардың 7 және 8-тармақтарында көрсетілген ақпарат ағымдағы жылғы 1 қазандағы жай-күйі бойынша қалыптастырылады және электрондық түрде ұсынылады.
10. Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімінде тұратын кәсіпкерлік субъектілері туралы ақпарат ағымдағы жылғы 1 желтоқсандағы жай-күйі бойынша қалыптастырылады.
11. Уәкілетті органның ведомствосы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Тізбені қалыптастырады және ағымдағы жылғы 31 желтоқсаннан кешіктірмей жыл сайын өз интернет-ресурсында орналастырады.
12. Уәкілетті органның ведомствосы өндірушілер мен жеткізушілердің ақпараты негізінде Тізбені өзектендіруді жүзеге асырады.
13. Өндірушілер мен жеткізушілер уәкілетті органның ведомствосына оларды Тізбеге енгізу туралы өтінішті қосымшамен бірге:
1) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеткізуші (өндіруші) туралы ақапаратты;
2) тіркелген заңды тұлға, филиал немесе оның өкілі туралы мәліметтерді жібереді.
14. Уәкілетті органның ведомствосы өндірушіні немесе жеткізушіні тізбеге оның мынадай өлшемшарттарға сәйкес келген кезде енгізеді:
1) сот оған қатысты банкроттық немесе тарату туралы іс жүргізуді қозғамауына;
2) оның мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылар тізілімінде және (немесе) сатып алуға жосықсыз қатысушылар тізілімінде және (немесе) Ұлттық әл-ауқат қорының сенісіз әлеуметті өнім берушілері (өнім берушілері) тізбесінде болмауына;
3) Қазақстан Республикасындағы құрылыс үшін кодтары құрылыс ресурстарының жіктеуішіне енгізілген құрылыс материалдарын, бұйымдарын, конструкциялары мен жабдықтарын өндіру (дайындау) және (немесе) жеткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыруына.
15. Уәкілетті орган ведомствосы Тізбеде көрсетілген ол туралы ақпаратқа өзгерістер енгізу туралы кәсіпкерлік субъектісінен алынған өтініш негізінде Тізбеге өзгерістер енгізеді.
Кәсіпкерлік субъектісінің атауы, ұйымдастырушылық-құқықтық нысаны, орналасқан жерінің өзгеруі кезінде өтінішке тіркелген заңды тұлға, филиалы немесе оның өкілдігі туралы мәліметтер қоса беріледі.
16. Уәкілетті органның ведомствосы мемлекеттік ақпараттық жүйелерді пайдалана отырып, өндірушінің немесе өнім берушінің өтінішін қарайды және тиісті өтініші алған күннен бастап күнтізбелік 10 күн ішінде оны Тізбеге енгізу немесе ол туралы мәліметтерді Тізбеге өзгерту туралы шешім қабылдайды.
17. Уәкілетті органның ведомствосы осы Қағидалардың 13-тармағында қарастырылған жағдайларды қоспағанда Тізбеге енгізілген кәсіпкерлік субъектілеріне осы Қағидаларға 2-қосымшада қарастырылған өнім беруші (өндіруші) туралы ақпаратты ұсыну туралы хабарлама (бұдан әрі – ақпарат ұсыну туралы хабарлама) жібереді. Ақпаратты ұсыну туралы хабарлама жыл сайын Тізбені уәкілетті орган ведомствосының интернет-ресурсының орналастырған күннен бастап күнтізбелік 25 күннен кешіктірілмей жіберіледі.

9. Информация, указанная в пунктах 7 и 8 настоящих Правил, формируется по состоянию на 1 октября текущего года и предоставляется в электронном виде.
10. Информация о субъектах предпринимательства, состоящих в реестре казахстанских товаропроизводителей, формируется по состоянию на 1 декабря текущего года.
11. Ведомство уполномоченного органа формирует Перечень по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам и размещает его на своем интернет-ресурсе ежегодно, не позднее 31 декабря текущего года.
12. Ведомство уполномоченного органа осуществляет актуализацию Перечня на основании информации производителей и поставщиков.
13. Производители и поставщики направляют в ведомство уполномоченного органа заявление об их включении в Перечень с приложением:
1) информации о поставщике (производителе) по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) сведений о зарегистрированном юридическом лице, филиале или его представительстве.
14. Ведомство уполномоченного органа включает производителя или поставщика в Перечень при соответствии его следующим критериям:
1) в отношении него судом не возбуждено производство по делу о банкротстве или ликвидации;
2) отсутствие его в реестре недобросовестных участников государственных закупок и (или) в реестре недобросовестных участников закупок, и (или) в перечне ненадежных потенциальных поставщиков (поставщиков) Фонда национального благосостояния;
3) осуществление им деятельности по производству (изготовлению) и (или) поставке строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, коды которых включены в классификатор строительных ресурсов, для строительства в Республике Казахстан.
15. Ведомство уполномоченного органа вносит изменения в Перечень на основании полученного от субъекта предпринимательства заявления о внесении изменений в информацию о нем, отраженной в Перечне.
При изменении наименования, организационно-правовой формы, места нахождения субъекта предпринимательства к заявлению прилагаются сведения о зарегистрированном юридическом лице, филиале или его представительстве.
16. Ведомство уполномоченного органа рассматривает заявление производителя или поставщика с использованием государственных информационных систем и принимает решение о его включении в Перечень или об изменении сведений о нем в Перечне в течение 10 календарных дней со дня получения соответствующего заявления.
17. Ведомство уполномоченного органа направляет субъектам предпринимательства, включенным в Перечень, за исключением случая, предусмотренного пунктом 13 настоящих Правил, уведомление о предоставлении информации о поставщике (производителе), предусмотренной приложением 2 к настоящим Правилам, (далее – уведомление о предоставлении информации). Уведомление о предоставлении информации направляется ежегодно не позднее чем через 25 календарных дней со дня размещения Перечня на интернет-ресурсе ведомства уполномоченного органа.

18. Ақпарат беру туралы хабарлама оның берілгені туралы хабарламасы бар тапсырыс хатпен не телефонограммамен немесе жеделхатпен, ұялы байланыстың абоненттік нөмірі бойынша немесе электрондық мекенжай бойынша мәтіндік хабарламамен жіберіледі.
Ақпарат беру туралы хабарлама Тізбеде көрсетілген тіркелген және (немесе) нақты орналасқан жері бойынша жіберіледі.
19. Ақпаратты ұсыну туралы хабарлама мынадай жағдайларда тиісті түрде жеткізілген болып есептеледі:
өз тегін, аты-жөнін және лауазымын көрсете отырып, хабарламада оны алғаны туралы хабарламаға қол қоятын кәсіпкерлік субъектісінің басшысына немесе қызметкеріне ақпарат беру туралы хабарлама тапсырылған;
өзге де байланыс құралдарын пайдалана отырып, ақпаратты жіберу кезінде оны беру туралы хабарламаны жеткізуді тіркеген.
Адресат ақпарат беру туралы хабарламаны қабылдаудан бас тартқан кезде оны жеткізуші немесе тапсырушы тұлға ақпарат беру туралы хабарламаға тиісті белгі қояды, ол уәкілетті органның ведомствосына қайтарылады.
Құрылыстағы баға мониторингі
үшін құрылыс материалдарын,
бұйымдарын,
конструкцияларын,
жабдықтарын өндіруді
(дайындауды) және жеткізуді
жүзеге асыратын кәсіпкерлік
субъектілерінің тізбесін
қалыптастыру және жүргізу
қағидаларына 1-қосымша
нысан
Құрылыстағы баға мониторингі үшін құрылыс материалдарын, бұйымдарын, конструкцияларын, жабдықтарын өндіруді (дайындауды) және жеткізуді жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілерінің тізбесі
Атауы, ұйымдастырушылық-құқықтық нысаны
Сәйкестендіру нөмірі (БСН, болған жағдайда)
Орналасқан жері (елді мекеннің атауы, мекенжай)
КРЖ сәйкес құрылыс материалының, бұйымының, конструкциясының, жабдығының коды
КРЖ кодына сәйкес құрылыс материалының, бұйымының, конструкциясының, жабдығының атауы
Құрылыс материалдарының, бұйымдарының, конструкцияларының, жабдықтарының түрлері бойынша ағымдағы жылы енгізілгендердің саны немесе өндірістік қуаты
Басшылық туралы мәліметтер
ТЕӘА, лауазымы
Электрондық пошта, телефон (жұмыс, ұялы)
1
2
3
4
5
6
7
8
Аббревиатураларды ашып көрсету:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ҚРЖ – құрылыс ресурстарының жіктеуіші;
ТЕӘА – тегі, есімі, әкесінің аты.
Құрылыстағы баға мониторингі
үшін құрылыс материалдарын,
бұйымдарын,
конструкцияларын,
жабдықтарын өндіруді
(дайындауды) және жеткізуді
жүзеге асыратын кәсіпкерлік
субъектілерінің тізбесін
қалыптастыру және жүргізу
қағидаларына 2-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Ұсынылады: Сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан интернет – ресурста орналастырылған: https://www.gov.kz/memleket/entities/ kds?lang=ru
Әкімшілік нысанның атауы: Жеткізуші (өндіруші) туралы ақпарат
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: нысан № 02-ПР
Кезеңділігі: жылдық
Есепті кезең: __жыл
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: Құрылыс материалдарын, бұйымдарын, конструкцияларын, жабдықтарын өндіруді (дайындауды) және жеткізуді жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілері.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: жыл сайын Тізбені уәкілетті орган ведомствосының интернет-ресурсының орналастырған күннен бастап күнтізбелік 25 күннен кешіктірілмей.
Жинау әдісі: қағаз жеткізгіште, электронды түрде.
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН)
(деректерді жеке адамдар ұсынған жағдайда, сондай-ақ агрегатталған түрде толтырылмайды)
Жеткізуші (өндіруші) туралы ақпарат
Атауы, ұйымдастырушылық-құқықтық нысаны
Сәйкестендіру нөмірі (БСН, болған жағдайда)
ӘАОС (әкімшілік-аумақтық объектілер сыныптауышы) коды бойынша орналасқан жері
КРЖ сәйкес құрылыс материалының, бұйымының, конструкциясының, жабдығының коды
КРЖ кодына сәйкес құрылыс материалының, бұйымының, конструкциясының, жабдығының атауы
Құрылыс материалдарының, бұйымдарының, конструкцияларының, жабдықтарының түрлері бойынша ағымдағы жылы енгізілгендердің саны немесе өндірістік қуаты
Басшылық туралы мәліметтер / Сведения о руководите
ТЕӘА, лауазымы
Электрондық пошта, телефон (жұмыс, ұялы)
1
2
3
4
5
6
7
8
Ұсынылған ақпараттың шынайылығын, оның ішінде, банкрот болып табылмайтындығын растаймын, "Оңалту және банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес банкроттық рәсіміне немесе таратылуға жатпаймын және заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға, сондай-ақ, дербес деректерді жинауға, өңдеуге, сақтауға, жүктеуге және пайдалануға келісімімді беремін.
Атауы _____________________
Мекен-жайы ______________________
Телефон _________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы__________________________
Орындаушы ________________________________ _______________________
(тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда)) электрондық цифрлық қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам
_______________________________ ______________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда)) электрондық цифрлық қолы
М.О. _________________________________________
Әкімшілік деректерді өтеусіз
негізде жинауға арналған
"Жеткізуші (өндіруші) туралы
ақпарат" нысанға қосымша
"№ 02-ПР" өтеусіз негізде әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме
(форманың индексі және жиілігі)
Әкімшілік нысанда қолданылатын терминдер мен анықтамалар:
Аббревиатураларды декодтау:
БСН-бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
КСР - құрылыс ресурстарының жіктеуіші;
ТАӘ-Тегі, Аты, Әкесінің аты.
Әдістемелік түсіндірмелер: тізбе құрылыстағы бағаларға мониторинг жүргізу кезінде сметалық нормативтерде пайдаланылатын құрылыс материалдарының, бұйымдардың, конструкциялар мен жабдықтардың номенклатурасын барынша толық қамтуды қамтамасыз ету мақсатында қалыптастырылады
Арифметикалық-логикалық бақылау (қажет болған жағдайда)
1-жолда атауы, ұйымдық-құқықтық нысаны көрсетіледі.
2-жолда сәйкестендіру нөмірі (бар болса БСН) көрсетіледі.
3-жолда ӘАОС (әкімшілік-аумақтық объектілер сыныптауышы) коды бойынша орналасқан жері көрсетіледі
4-жолда КСР сәйкес құрылыс материалының, бұйымның, конструкцияның, жабдықтың коды көрсетіледі.
5-жолда КСР кодына сәйкес құрылыс материалының, бұйымның, конструкцияның, жабдықтың атауы көрсетіледі.
6-жолда құрылыс материалдарының, бұйымдарының, конструкцияларының, жабдықтарының түрлері бойынша ағымдағы жылы әкелінген өндірістік қуаты немесе саны көрсетіледі.
7-жолда аты-жөні, лауазымы көрсетіледі.
8-жолда электрондық пошта, телефон (жұмыс, ұялы) көрсетіледі.

18. Уведомление о предоставлении информации направляется заказным письмом с уведомлением о его вручении либо телефонограммой или телеграммой, текстовым сообщением по абонентскому номеру сотовой связи или по электронному адресу.
Уведомление о предоставлении информации направляется по месту регистрации и (или) фактического нахождения, указанному в Перечне.
19. Уведомление о предоставлении информации считается доставленным надлежащим образом в случаях:
вручения уведомления о предоставлении информации руководителю или работнику субъекта предпринимательства, который расписывается в его получении на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности;
фиксации доставки уведомления о предоставлении информации при его направлении с использованием иных средств связи.
При отказе адресата принять уведомление о предоставлении информации лицо, доставляющее или вручающее его, делает соответствующую отметку на уведомлении о предоставлении информации, которое возвращается в ведомство уполномоченного органа.
Приложение 1
к Правилам формирования
и ведения перечня субъектов
предпринимательства, осуществляющих
производство (изготовление)
и поставку строительных материалов,
изделий, конструкций, оборудования
для мониторинга цен в строительстве
форма
Перечень субъектов предпринимательства, осуществляющих производство (изготовление) и поставку строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования для мониторинга цен в строительстве
Наименование, организационно-правовая форма
Идентификационный номер (БИН при наличии)
Место расположение по коду КАТО (Классификатор административно-территориальных объектов)
Код строительного материала, изделия, конструкции, оборудования согласно КСР
Наименование строительного материала, изделия, конструкции, оборудования согласно коду КСР
Производственная мощность или количество ввезенных в текущем году по видам строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования
Сведения о руководителе
ФИО, должность
электронная почта, телефон (рабочий, мобильный)
1
2
3
4
5
6
7
8
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
КСР – классификатор строительных ресурсов;
ФИО – фамилия имя отчество.
Приложение 2
к Правилам формирования
и ведения перечня субъектов
предпринимательства, осуществляющих
производство (изготовление)
и поставку строительных материалов,
изделий, конструкций, оборудования
для мониторинга цен в строительстве
Форма, предназначенная для сбора
административных данных
Предоставляется: Уполномоченный орган по делам архитектуры, градостроительства и строительства
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет – ресурсе: https://www.gov.kz/memleket/entities/kds?lang=ru
Наименование административной формы: Информация о поставщике (производителе)
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: форма № 02-ПР
Периодичность: годовая
Отчетный период: __ год
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: Субъекты предпринимательства, осуществляющие производство (изготовление) и поставку строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежегодно, не позднее чем через 25 календарных дней со дня размещения Перечня на интернет-ресурсе ведомства уполномоченного органа, следующего за отчетным периодом.
Метод сбора: на бумажном носителе, в электронном виде.
Бизнес-идентификационный номер (далее - БИН)
(не заполняется в случае представления данных физическими лицами, а также в агрегированном виде)
Информация о поставщике (производителе)
Наименование, организационно-правовая форма
Идентификационный номер (БИН при наличии)
Место расположение по коду КАТО (Классификатор административно-территориальных объектов)
Код строительного материала, изделия, конструкции, оборудования согласно КСР
Наименование строительного материала, изделия, конструкции, оборудования согласно коду КСР
Производственная мощность или количество ввезенных в текущем году по видам строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования
Сведения о руководите
ФИО, должность
Электронная почта, телефон (рабочий, мобильный
1
2
3
4
5
6
7
8
Подтверждаю, достоверность предоставленной информации, в том числе, что не являюсь банкротом, не подлежу процедуре банкротства или ликвидации в соответствии с Законом Республики Казахстан "О реабилитации и банкротстве" и даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, а также на сбор, обработку, хранение, выгрузку и использование персональных данных.
Наименование _____________________
Адрес ______________________
Телефон _________________________________________
Адрес электронной почты __________________________
Исполнитель ________________________________ ________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)) электронная цифровая подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
_______________________________ ______________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)) электронная цифровая подпись
М.П. _________________________________________
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
на безвозмездной основе
"Информация о поставщике
(производителе)"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе Информация о поставщике (производителе) (индекс "№ 02-ПР" и периодичность годовая)
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "№ 02-ПР"
(индекс и периодичность формы)
Термины и определения, используемые в административной форме:
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
КСР – классификатор строительных ресурсов;
ФИО – фамилия имя отчество.
Методологические пояснения: Перечень формируется с целью обеспечения наиболее полного охвата номенклатуры строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, используемых в сметных нормативах, при проведении мониторинга цен в строительстве
Арифметико-логический контроль (при необходимости)
1. В строке 1 указывается Наименование, организационно-правовая форма.
2. В строке 2 указывается Идентификационный номер (БИН при наличии).
3. В строке 3 указывается Место расположение субъекта по коду КАТО (Классификатор административно-территориальных объектов).
4. В строке 4 указывается Код строительного материала, изделия, конструкции, оборудования согласно КСР.
5. В строке 5 указывается Наименование строительного материала, изделия, конструкции, оборудования согласно коду КСР.
6. В строке 6 указывается Производственная мощность или количество ввезенных в текущем году по видам строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования.
7. В строке 7 указывается ФИО, должность.
8. В строке 8 указывается электронная почта, телефон (рабочий, мобильный).