"Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аудару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 22 маусымдағы № 234 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2026 жылғы 28 мамырдағы № 209 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 29 мамырда № 38821 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аудару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 22 маусымдағы № 234 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32880 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдарды ерікті түрде қоныс аудару қағидаларында:
3-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) әлеуметтік еңбек саласындағы бірыңғай цифрлық жүйе - уәкілетті мемлекеттік органның, халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың, еңбек мобильділігі орталықтарының, мансап орталықтарының, Еңбек ресурстарын дамыту орталығының қызметін автоматтандыруға және әлеуметтік-еңбек саласында халыққа мемлекеттік қызметтер көрсету мақсатында ведомствоаралық өзара іс-қимылға арналған цифрлық обьектісі;";
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) жалдаушы – тұрғынжайды жалдау шартындағы тұрғынжайды немесе оның бір бөлігін пайдалануға алушы тарап;";
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) еңбек мобильділігі орталығы - жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шараларын әзірлеу және іске асыру мақсатында астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органы құратын заңды тұлға;";
9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"9) қандастарды қабылдау жөніндегі комиссия – этникалық қазақтардың қандас мәртебесін беруге, ал қоныстандыру өңірлерінде оған қосымша қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізуге өтініштерін қарауға астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдарымен құрылатын комиссия;";
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"10) қандастарды бейімдеу және интеграциялау орталығы – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органы құратын және қандастарға, олардың отбасы мүшелеріне бейімдеу және интеграциялау қызметтерін көрсетуге және уақытша тұруға арналған заңды тұлға;";
15) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"15) мансап орталығы - еңбек мобильділігі орталығының аудандарда, астанада, облыстық және республикалық маңызы бар қалаларда оның функцияларын орындауды жүзеге асыратын филиалы;";
19) және 20) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 234 "Об утверждении Правил добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 мая 2026 года № 209. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 мая 2026 года № 38821
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего приказа см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра-Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 234 "Об утверждении Правил добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32880) следующие изменения:
в Правилах добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы, утвержденных указанным приказом:
в пункте 3:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) единая цифровая система в сфере социальной защиты – цифровой объект, предназначенный для автоматизации деятельности уполномоченного государственного органа, местных исполнительных органов по вопросам социальной защиты и занятости населения, центров трудовой мобильности, карьерных центров, Центра развития трудовых ресурсов и межведомственного взаимодействия в целях предоставления государственных услуг населению в социально-трудовой сфере;";
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) наниматель – сторона в договоре найма жилища, получающая в пользование жилище или его часть;";
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) центр трудовой мобильности – юридическое лицо, создаваемое местными исполнительными органами столицы, областей, городов республиканского значения в целях разработки и реализации мер содействия занятости;";
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
"9) Комиссия по приему кандасов – комиссия для рассмотрения заявления этнических казахов на присвоение статуса кандаса, а в регионах расселения дополнительно на включение в региональную квоту приема кандасов создаваемая местными исполнительными органами столицы, областей, городов республиканского значения по вопросам социальной защиты и занятости населения;";
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
"10) центр адаптации и интеграции кандасов – юридическое лицо, учреждаемое местными исполнительными органами столицы, областей, городов республиканского значения в соответствии с законодательством Республики Казахстан и предназначенное для оказания кандасам, членам их семей адаптационных и интеграционных услуг и временного проживания;";
подпункт 15) изложить в следующей редакции:
"15) карьерный центр – филиал центра трудовой мобильности, осуществляющий выполнение его функций в столице, районах, городах областного и республиканского значения;";
подпункты 19) и 20) изложить в следующей редакции:

"19) халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту жөніндегі жергілікті атқарушы орган – астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту саласындағы бағыттарын айқындайтын жергілікті атқарушы органы;
20) халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі өңірлік комиссия – облыстың (астананың, республикалық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының жанындағы, халықты жұмыспен қамту, жұмыспен қамтудың және әлеуметтік көмектің өңірлік карталары бөлігінде облыстардың даму жоспарын іске асыру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия;";
31) және 32) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"31) Электрондық еңбек биржасы - Әлеуметтік кодекске сәйкес жұмыс іздеуді және персоналды іріктеуді, жұмыспен қамту саласында электрондық және проактивті форматта қызметтер көрсетуге жәрдемдесуді қамтамасыз ететін, іздеушілер мен жұмыс берушілерге арналған жұмыспен қамтудың бірыңғай цифрлық тұғырнамасын білдіретін цифрлық объектісі;
32) "Цифрлық үкіметтің" веб-порталы – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, мемлекеттік қызметтер көрсетуге қатысатын мемлекеттік органдар мен өзге де субъектілер орналастыратын шоғырландырылған ақпаратқа, сондай-ақ электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік және өзге де көрсетілетін қызметтерге қол жеткізудің "бірыңғай терезесін" білдіретін цифрлық объект.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі өңірлік, аудандық (қалалық) комиссия облыс (астана, республикалық маңызы бар қала), аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында орналасқан мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдардың, аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкімдерінің халықты жұмыспен қамту бөлігінде облыстың даму жоспарын, өңірлік жұмыспен қамту және әлеуметтік көмек картасын іске асыру мәселелері бойынша қызметін үйлестіруді жүзеге асырады.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган елді мекендер тізбесін Электрондық еңбек биржасында, "Қоныс аудару" бөлімінде орналастыруды қамтамасыз етеді және еңбек мобильділігі орталықтарына, ауылдық округтердің әкімдіктеріне жібереді.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Осы Қағидалардың 18, 49 және 76-1-тармақтарында көзделген жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аудару шаралары туралы мәліметтерді мансап орталықтары әлеуметтік-еңбек саласындағы бірыңғай цифрлық жүйеде және (немесе) Электрондық еңбек биржасында орналастырады.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"19) местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости населения – местный исполнительный орган столицы, областей, городов республиканского значения, определяющий направления в сфере социальной защиты и занятости населения;
20) региональная комиссия по вопросам занятости населения – межведомственная комиссия при местном исполнительном органе области (столицы, города республиканского значения) по вопросам реализации плана развития области в части занятости населения, региональной карты занятости и социальной помощи;";
подпункты 31) и 32) изложить в следующей редакции:
"31) Электронная биржа труда – цифровой объект, представляющий собой единую цифровую платформу занятости для соискателей и работодателей, обеспечивающую поиск работы и содействие в подборе персонала, оказание услуг в сфере занятости в электронном и проактивном формате, в соответствии с Социальным кодексом;
32) веб-портал "цифрового правительства" – цифровой объект, представляющий собой "единое окно" доступа к консолидированной информации, размещаемой государственными органами и иными субъектами, участвующими в предоставлении государственных услуг, включая нормативную правовую базу, а также к государственным и иным услугам, оказываемым в электронной форме;";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Региональная, районная (городская) комиссия по вопросам занятости населения осуществляет координацию деятельности государственных органов и других организаций, расположенных на территории области (столицы, города республиканского значения), района (города областного значения), акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов по вопросам реализации плана развития области в части занятости населения, региональной карты занятости и социальной помощи.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости населения обеспечивает размещение перечня населенных пунктов в Электронной бирже труда, в разделе "Переселение" и направляет в центр трудовой мобильности, в карьерные центры, акиматам сельских округов.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Сведения о мерах добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы, указанные в пунктах 18, 49 и 76-1 настоящих Правил, размещаются карьерными центрами в единой цифровой системе социально-трудовой сферы и (или) на Электронной бирже труда.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:

"18. Ерікті қоныс аударатын адамдарды мемлекеттік қолдау мыналарды:
1) жұмыскердің көшуі жұмыс берушінің қаражаты есебінен жүзеге асырылатын жағдайларды қоспағанда, бюджет қаражаты есебінен адамдарға және олардың отбасы мүшелеріне көшуге, тұрғын үйді жалдау (жалға алу), коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу бойынша шығыстарды өтеуге субсидиялар, сондай-ақ Қағидаларда айқындалған тәртіппен экономикалық мобильділік сертификаттары түрінде материалдық көмек беруді;
2) жұмыс беруші жұмыскерге тұрғын үй-жай берген жағдайларды қоспағанда, жатақханаларда қызметтік тұрғын үйлер немесе бөлмелер беруді;
3) жұмыс берушінің қажеттілігі болған кезде кәсіптік оқытуды;
4) жаңа тұрғылықты жерінде жұмысқа орналасуға және кәсіпкерлік бастамаға жәрдемдесуді;
5) жұмысқа орналасуға субсидиялар бере отырып, жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін ерікті қоныс аудару шараларына қатысатын жұмыс берушілерде жұмысқа орналасуға жәрдемдесуді қамтиды.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Мансап орталықтары үш жұмыс күні ішінде цифрлық технологиялар және (немесе) желінің абоненттік құрылғысы және "цифрлық үкіметтің" веб-порталы арқылы өтініш берушілерді хабардар етеді және оларға әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі қабылдау өңірінің жергілікті атқарушы органы, сондай-ақ, қандастарды қабылдау комиссиясы қабылдаған шешімдердің көшірмелерін ұсынады, үміткерді жаңа тұрғылықты жерде қабылдауға дайын екендігі туралы хабардар етеді.";
34 және 35-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"34. Мансап орталығы цифрлық технологиялар және (немесе) желінің абоненттік құрылғысы арқылы жұмыс берушіні қабылданған шешім туралы хабардар етеді.
35. Жұмыс беруші цифрлық технологиялар немесе желінің абоненттік құрылғысы арқылы жұмыс іздеушіні шығу өңірінен жаңа тұрғылықты жерде қабылдау дайындығы және жайластыру және үй беру мүмкіндіктері туралы хабардар етеді.";
39-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"39. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 3 қыркүйектегі № 353 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21173 болып тіркелді) бекітілген Еңбек шарттарын есепке алудың бірыңғай жүйесінде еңбек шарты туралы мәліметтерді ұсыну және алу қағидаларына сәйкес жұмыс беруші қандастар және қоныс аударушылар қатарынан жұмысқа орналастырылған жұмыскерлердің еңбек шарттары бойынша мәліметтерді "Электрондық еңбек шарттарын есепке алудың бірыңғай жүйесі" АЦЖ-ға орналастыруды қамтамасыз етеді.";
66-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"18. Государственная поддержка добровольно переселяющихся лиц включает:
1) предоставление лицам и членам их семей материальной помощи в виде субсидий на переезд, возмещения расходов по найму (аренде) жилья, оплаты коммунальных услуг, а также сертификатов экономической мобильности в порядке, определенном настоящими Правилами, за счет бюджетных средств, за исключением случаев, когда переезд работника осуществляется за счет средств работодателя;
2) предоставление служебных жилищ или комнат в общежитиях, за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику жилое помещение;
3) профессиональное обучение при наличии потребности работодателя;
4) содействие в трудоустройстве и предпринимательской инициативе на новом месте жительства;
5) содействие в трудоустройстве у работодателей, участвующих в мерах добровольного переселения для повышения мобильности рабочей силы, с предоставлением субсидий на трудоустройство.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Карьерные центры в течение трех рабочих дней уведомляют заявителей и представляют им копии решений, принятых местным исполнительным органом по вопросам социальной защиты и занятости населения региона приема кандасов и переселенцев, а также Комиссией по приему кандасов посредством цифровых технологий, веб-портал "цифрового правительства" и(или) абонентского устройства сети уведомляют претендента о готовности приема на новом месте жительства.";
пункты 34 и 35 изложить в следующей редакции:
"34. Карьерный центр посредством цифровых технологий или абонентского устройства сети, уведомляет работодателя о принятым решении.
35. Работодатель посредством цифровых технологий или абонентского устройства сети, уведомляет соискателя из региона выбытия о готовности приема на новом месте жительства и возможностям обустройства и предоставления жилья.";
пункт 39 изложить в следующей редакции:
"39. Работодатель обеспечивает размещение в АЦС "Единая система учета электронных трудовых договоров" сведений по трудовым договорам трудоустроенных работников из числа кандасов и переселенцев в соответствии с Правилами предоставления и получения сведений о трудовом договоре в единой системе учета трудовых договоров, утвержденными приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 3 сентября 2020 года № 353 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21173).";
пункт 66 изложить в следующей редакции:

"66. Әлеуметтік кодекстің 112-бабы 4-тармағының 1) тармақшасында көзделген материалдық көмек, қандастарды немесе қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізілген қандастар мен қоныс аударушыларды, осы Қағидалардың 68, 70 және 72-тармақтарында көзделген жаңа тұрғылықты жерінде жұмыспен қамтудың әрбір кезеңі аяқталғаннан кейін, аталған тармақтарда белгіленген талаптар орындалған жағдайда кезең-кезеңімен төленеді.
Еңбек ұтқырлығын арттыру үшін адамдарды ерікті түрде қоныс аудару шараларына қатысқанға дейін соңғы 36 ай бұрын некені (ерлі-зайыптылықты) бұзған адамдар азаматтық хал актілерін жазу кітабында некені (ерлі-зайыптылықты) бұзуды мемлекеттік тіркеу туралы анықтаманы ұсынады.
Әлеуметтік кодекстің 112-бабы 4-тармағының 1) тармақшасына сәйкес материалдық көмек алу үшін қандас немесе қоныс аударушы осы Қағидаларға 7 және 8-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша өтінішті "www.migration.enbek.kz." порталы арқылы электрондық нысанда ұсынады, өтінішке өтініш берушінің ЭЦҚ-мен қол қойылады немесе куәландырылады.
"Migration.enbek.kz" порталы (бұдан әрі – портал) арқылы берілген өтініш жүгінген күні тіркеледі.
Осы Қағидаларға 7 және 8-қосымшада көзделген құжаттардың толық топтамасы берілген жағдайда қандас пен қоныс аударушының "жеке кабинетінде" материалдық көмек көрсету үшін өтінішті қабылдау туралы мәртебе көрсетіледі.
Осы Қағидалардың 73-1-тармағында көзделген негіздер болған кезде мансап орталығы құжаттарды қабылдаудан бас тартады.
Еңбек мобильділігі орталығы төлемді тағайындау туралы шешімді не материалдық көмек төлеуден бас тарту туралы шешімді портал арқылы қандастар мен қоныс аударушыларға "жеке кабинетке" жібереді.
Бұл ретте осы Қағидалардың 68, 70 және 72-тармақтарында көзделген талаптар тиісті материалдық көмекті алу құқығының туындау мерзімі ескеріле отырып қолданылады.";
67-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"67. Экономикалық мобильділік сертификаты Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен бекітілген ипотекалық бағдарламасы, және (немесе) Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттары, оның ішінде Тұрғын үй-коммуналдық инфрақұрылымды дамыту тұжырымдамасы, Қазақстан Республикасы Мемлекет Басшысының тапсырмасы бойынша іске асырылатын "Наурыз" тұрғын үй бағдарламасы, сондай-ақ қаржы институттарының ипотекалық кредиттеу құралдары мен тұрғын үй құрылыс жинақ жүйесі шеңберінде осы Қағидалардың 68 және 69-тармақтарында көзделген тәртіппен және шарттармен елді мекендерде тұрғын үйді сатып алу кезінде бастапқы жарнаны төлеу үшін ипотекалық тұрғын үй несиелері бойынша беріледі.";
68-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"66. Материальная помощь, предусмотренная подпунктом 1) пункта 4 статьи 112 Социального кодекса, выплачивается переселенцам или кандасам, включенным в региональную квоту приема кандасов и переселенцев, поэтапно по истечении каждого из периодов трудоустройства на новом месте жительства, предусмотренных пунктами 68, 70 и 72 настоящих Правил, при условии выполнения требований, установленных указанными пунктами.
Лица, расторгнувшие брак (супружество) за последние 36 месяцев до участия в мерах добровольного переселения лиц для повышения трудовой мобильности, предоставляют справку о государственной регистрации расторжения брака (супружества) в книге записи актов гражданского состояния.
Для получения материальной помощи в соответствии с подпунктом 1) пункта 4 статьи 112 Социального кодекса кандас или переселенец представляет заявление по форме согласно приложениям 7 и 8 к настоящим Правилам в электронной форме через портал www.migration.enbek.kz, заявление подписывается или заверяется ЭЦП заявителя.
Заявление, поданное через портал "Migration.enbek.kz" (далее - портал) регистрируется в день поступления обращения.
В случае подачи полного пакета документов, предусмотренными в приложении 7 и 8 к настоящим Правилам, в "личном кабинете" кандаса и переселенца отображается статус о принятии заявления для предоставления материальной помощи.
При наличии оснований, предусмотренных пунктом 73-1 настоящих Правил карьерный центр отказывает в приеме документов.
Центр трудовой мобильности решения о назначении выплаты либо решения об отказе в выплате материальной помощи направляет через портал кандасам и переселенцам в "личный кабинет".
При этом, требования, предусмотренные пунктами 68, 70 и 72 настоящих Правил, применяются с учетом срока наступления права на получение соответствующего вида предоставляемой материальной помощи.";
часть первую пункта 67 изложить в следующей редакции:
"67. Сертификат экономической мобильности предоставляется в порядке и на условиях, предусмотренных пунктами 68 и 69 настоящих Правил для покупки жилья в населенных пунктах или первоначального взноса по ипотечным жилищным займам в рамках ипотечной программы, утвержденных Национальным Банком Республики Казахстан, и (или) документами Системы государственного планирования, в том числе Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры, жилищной программы "Наурыз", реализованной по поручению Главы государства Республики Казахстан, а также в рамках инструментов ипотечного кредитования финансовых институтов и системы жилищных строительных сбережений.";
пункт 68 изложить в следующей редакции:

"68. Экономикалық мобильділік сертификатын алу үшін қандастар мен қоныс аударушылар осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті портал арқылы мыналарды:
1) халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган берген қандастар мен қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу туралы шешімді;
2) екінші деңгейдегі банктердің ипотекалық тұрғын үй несиелері бойынша тұрғын үй сатып алу жағдайында қарызды беруді мақұлдауы;
3) екінші деңгейдегі банктегі тұрғын үй қарыз шарты бойынша екінші деңгейдегі банкте сатушының немесе қарыз алушының ағымдағы шоттарын;
4) сатып алынатын жылжымайтын мүліктің сатып алу-сату шартының және бағалау актісінің көшірмелері;
5) жаңа тұрғылықты жері бойынша заңнамаға сәйкес ол үшін кемінде қатарынан 12 (он екі) ай ішінде міндетті әлеуметтік аударымдар жүргізіле отырып, еңбек қызметінің жүзеге асырылуын растайтын құжаттар.
Жеке басын куәландыратын құжаттар қандастар, қоныс аударушылар мен отбасы мүшелері қандастар мен қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізілгенге дейін өтініш берушіде және оның отбасы мүшелерінде қоныстандыру өңірлерінде жылжымайтын мүліктің болмауы (болуы) туралы анықтаманы, көрсетілетін қызметті алушының жаңа тұрғылықты жеріндегі олардың еңбек қызметін растайтын құжатты еңбек мобильділігі орталығы цифрлық жүйелерден алады.
Қызмет көрсетілген кезде көрсетілетін қандас немес қоныс аударушы заңмен қорғалатын құпия құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім береді, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, бұл мәліметтер цифрлық жүйелерде сақталады.
Қандастар мен қоныс аударушылардан цифрлық жүйелерден алынған құжаттар мен мәліметтерді талап етуге жол берілмейді.
Қандас немесе қоныс аударушының жылжымайтын мүлікті жұбайынан (зайыбынан) және өзінің жақын туыстарынан, сондай-ақ алушының (өтініш берушінің) жұбайының (зайыбының) жақын туыстарынан сатып алуына экономикалық мобильділік сертификатын пайдалануға жол берілмейді.
Экономикалық мобильділік сертификатын пайдалана отырып, меншікке ресімделген жылжымайтын мүлікті 5 (бес) жыл ішінде сатуға жол берілмейді.
Мансап орталықтары құжаттардың көшірмелерінің сапасын және олардың негізгі талаптар тізбесіне сәйкес өтініш беруші ұсынған түпнұсқаларға сәйкестігін қамтамасыз етеді, қандастар немесе қоныс аударушылардың экономикалық мобильділік сертификатын беру туралы өтініштері мен құжаттарын тіркеуді жүзеге асырады, сондай-ақ қандас немесе қоныс аударушы ұсынған экономикалық мобильділік сертификатын пайдалана отырып сатып алынатын жылжымайтын мүлік объектісі бойынша құжаттардың толықтығы мен дұрыстығы тұрғысынан және үш жұмыс күні ішінде салыстырып тексеруді жүзеге асырады, өтініш тіркелген күннен бастап қандастың немесе қоныс аударушының экономикалық мобильділік сертификаты бойынша ақшалай төлемді беру туралы өтінішін еңбек мобильділігі орталығына қарау үшін жібереді.
Экономикалық мобильділік сертификатын пайдалана отырып сатып алынатын жылжымайтын мүлік объектісі туралы ұсынылған құжаттар мен мәліметтердің дұрыстығы мен толықтығы тұрғысынан қосымша салыстыру мансап орталығы маманының мәміле объектісіне оны толық және мұқият тексеру үшін шығуын жүргізу туралы еңбек мобильділігі орталығының шешімі бойынша жүзеге асырылады.
Мансап орталығы экономикалық мобильділік сертификатын пайдалана отырып сатып алынатын жылжымайтын мүлік объектісін толық және мұқият қарап шыққаннан кейін фото және видео материалдармен қоса қорытынды ұсынады және оларды еңбек мобильділігі орталығына жібереді.
Бағалау туралы есепте белгіленген бағалау объектісінің нарықтық немесе өзге де құнының дұрыстығына қатысты дау туындаған жағдайда, соның ішінде осы объект бойынша өзге бағалау туралы есебінің болуына байланысты, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бағалау туралы есепке сараптама жүргізілуі мүмкін.
Бағалау туралы есепке қорытынды берген бағалаушылар палатасы мен осы есепке дау білдірген тұлғаның арасындағы даулар сот тәртібімен қаралады.
Сатып алынатын жылжымайтын мүліктің құнын бағалауға дау айту туралы талап арыз беру экономикалық мобильділік сертификатын төлеу туралы өтінішті қарау мерзімдерін тоқтата тұрады.

"68. Для получения сертификата экономической мобильности кандасы и переселенцы подают через портал заявление по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам с приложением:
1) решения о включении в региональную квоту приема кандасов и переселенцев, выданного местным исполнительным органом по вопросам занятости населения;
2) одобрения банками второго уровня выдачи займа в случаях приобретения жилья по ипотечным жилищным займам;
3) текущего счета продавца либо заемщика в банке второго уровня в соответствии с договором жилищного займа в банке второго уровня;
4) копии договора купли-продажи и акта оценки приобретаемого недвижимого имущества;
5) документы, подтверждающие осуществление трудовой деятельности на новом месте жительства с произведением за него обязательных социальных отчислений в соответствии с законодательством в течение не менее 12 (двенадцати) последовательных месяцев.
Сведения о документе, удостоверяющем личность, справка об отсутствии (наличии) недвижимого имущества в регионах расселения у заявителя и членов его семьи до включения кандасов, переселенцев и членов семьи в региональную квоту приема кандасов и переселенцев, документа подтверждающего их трудовую деятельность на новом месте жительства Центр трудовой мобильности получает из цифровых систем.
При оказании услуги кандас или переселенец предоставляет согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Истребование от кандасов и переселенцев документов и сведений, которые получены из цифровых систем, не допускается.
Не допускается использование сертификата экономической мобильности на приобретение кандасом или переселенцем недвижимого имущества у супруга (-ги) и своих близких родственников, а также близких родственников супруга (-ги) получателя (заявителя).
Не допускается реализация в течение 5 (пяти) лет недвижимого имущества, оформленного в собственность с использованием сертификата экономической мобильности.
Карьерные центры обеспечивают качество воспроизведения копий документов и их соответствия оригиналам, представленным заявителем в соответствии с перечнем основных требований, осуществляют регистрацию заявления и документов кандасов или переселенцев о выдаче сертификата экономической мобильности, а также сверку представленных кандасом или переселенцем документов по объекту недвижимого имущества, приобретаемого с использованием денежной выплаты по сертификату экономической мобильности на предмет их полноты и достоверности и в течение трех рабочих дней, со дня регистрации направляют заявление кандаса или переселенца о выдаче денежной выплаты по сертификату экономической мобильности на рассмотрение в центр трудовой мобильности.
Дополнительная сверка на предмет достоверности и полноты представленных документов и сведений об объекте недвижимого имущества, приобретаемого с использованием сертификата экономической мобильности, осуществляется по решению центра трудовой мобильности о проведении выезда специалиста карьерного центра на объект сделки для его полного и тщательного осмотра.
Карьерный центр после полного и тщательного осмотра объекта недвижимого имущества, приобретаемого с использованием сертификата экономической мобильности, представляет заключение с приложением фото и видео материалов и направляет их в центр трудовой мобильности.
В случае наличия спора о достоверности величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, установленной в отчете об оценке, в том числе и в связи с имеющимся иным отчетом об оценке этого же объекта, может проводиться экспертиза отчета об оценке в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Споры, возникающие между лицом, оспаривающим отчет об оценке и палатой оценщиков, выдавшей экспертное заключение рассматривается судом.
Подача искового заявления об оспаривании оценки стоимости приобретаемого недвижимого имущества приостанавливает сроки рассмотрения заявления о выплате сертификата экономической мобильности.

Еңбек мобильділігі орталығы өтініш қабылданған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде оны қарайды және осы Қағидалардың 11-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтініш берушіге экономикалық мобильділік сертификаты бойынша ақшалай төлемді беру туралы шешім шығарады не осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша себептерін дәлелді негіздей отырып, оны беруден бас тарту туралы шешім қабылдайды, сондай-ақ өтініш берушіні қабылданған шешім туралы хабарлайды.
Мыналар:
1) өтініш берушінің осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген құжаттарды ұсынбауы;
2) ұсынылған құжаттарда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дұрыс екенін анықтау;
3) жылжымайтын мүліктің мемлекеттік кадастрының бірыңғай цифрлық жүйесіне алынған осы Қағидалардың 76-тармағында көзделген негіздердің болуы;
4) қандасқа немесе қоныс аударушыға мансап орталығы берген қоныс аударуға жолдамада көрсетілген межелі елді мекеннен тыс жерлерде тұрғын үй сатып алу;
5) тұрғын үйді сатып алу, егер аталған тұрғын үйді бұрын қоныс аударушы немесе қандас, немесе олардың отбасы мүшелері экономикалық мобильділік сертификаты бойынша ақшалай төлем есебінен сатып алған жағдайда экономикалық мобильділік сертификатын беруден бас тартуға негіз болып табылады.";
70-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Көшу шығыстарын өтеу үшін қандастар мен қоныс аударушылар осы Қағидалардың 66-тармағында көзделген тәртіппен отбасындағы мүшелердің уақытша еңбекке жарамсыздығын қоспағанда, өтініш пен өтініш берушінің және (немесе) отбасының еңбекке қабілетті мүшесінің жаңа тұрғылықты жері бойынша заңнамаға сәйкес ол үшін кемінде қатарынан 3 (үш) ай ішінде міндетті әлеуметтік аударымдар жүргізіле отырып, еңбек қызметінің жүзеге асырылуын растайтын құжаттарды ұсынады.";
72-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"72. Тұрғын үйді жалдау (жалға алу) және коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша шығыстарды өтеуге субсидия төлеу үшін қандастар немесе қоныс аударушылар осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді, өтінішке тұрғын үйді жалдау (жалға алу) шартының көшірмесі мен отбасындағы мүшелердің уақытша еңбекке жарамсыздығын қоспағанда, өтініш берушінің және (немесе) отбасының еңбекке қабілетті мүшесінің жаңа тұрғылықты жері бойынша заңнамаға сәйкес ол үшін кемінде қатарынан 6 (алты) ай ішінде міндетті әлеуметтік аударымдар жүргізіле отырып, еңбек қызметінің жүзеге асырылуын растайтын құжаттар қоса беріледі.";
73-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"73. Материалдық көмек осы Қағидалардың 68, 70 және 72-тармақтарында көзделген шарттар сақталған кезде беріледі.
Экономикалық мобильділік сертификатын беруге өтініш тиісті қаржы жылы ішінде беріледі.
Материалдық көмек алу құқығын қалпына келтіру алты айлық мерзім өткеннен кейін үш ай ішінде берілген өтініш берушінің өтінішхаты бойынша жүзеге асырылады.
Өтінішке көрсетілген алты ай мерзімде материалдық көмек төлеу туралы өтініш беруге кедергі келтірген өтініш берушіге тәуелді емес мән-жайлар көрсетілген құжат және (немесе) осы мән-жайлардың болуын растайтын құжат қоса беріледі.";

Центр трудовой мобильности в течение трех рабочих дней со дня принятия заявления рассматривает его и выносит решение о выдаче сертификата экономической мобильности заявителю по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам либо принимают решение об отказе в ее выдаче с мотивированным обоснованием причин по форме согласно приложению 14 к настоящим Правилам, а также уведомляет заявителя о принятом решении.
Основаниями для отказа в выдаче сертификата экономической мобильности являются:
1) непредставление заявителем документов, предусмотренных частью первой настоящего пункта;
2) выявление недостоверных данных (сведений), содержащихся в представленных документах;
3) наличие оснований, предусмотренных пунктом 76 настоящих Правил, полученных из цифровых систем единого государственного кадастра недвижимости;
4) приобретение жилья за пределами населенного пункта назначения, указанного в направлении на переселение, выданном кандасу или переселенцу карьерным центром;
5) покупка жилья, в случае если указанное жилье ранее было приобретено переселенцем либо кандасом, или членами его семьи за счет денежной выплаты по сертификату экономической мобильности.";
часть вторую пункта 70 изложить в следующей редакции:
"Для возмещения расходов на переезд кандасы и переселенцы подают заявление и документы, подтверждающие осуществление трудовой деятельности заявителя и (или) трудоспособного члена семьи, за исключением временной нетрудоспособности членов семьи, по новому месту жительства с произведением за него обязательных социальных отчислений в соответствии с законодательством в течение не менее 3 (трех) последовательных месяцев, в порядке, предусмотренном пунктом 66 настоящих Правил.";
часть первую пункта 72 изложить в следующей редакции:
"72. Для выплаты субсидии на возмещение расходов по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг кандасы или переселенцы подают заявление по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам, к заявлению прикладывается копия договора найма (аренды) жилища и документы, подтверждающие осуществление трудовой деятельности заявителя и (или) трудоспособного члена семьи, за исключением временной нетрудоспособности членов семьи, по новому месту жительства с произведением за него обязательных социальных отчислений в соответствии с законодательством в течение не менее 6 (шести) последовательных месяцев.";
пункт 73 изложить в следующей редакции:
"73. Материальная помощь предоставляется при соблюдении условий, предусмотренных пунктами 68, 70 и 72 настоящих Правил.
Заявление на выдачу сертификата экономической мобильности подается в течение соответствующего финансового года.
Восстановление права на получение материальной помощи осуществляется по ходатайству заявителя, поданному в течение трех месяцев после истечения шестимесячного срока.
К заявлению прилагается документ с указанием обстоятельств, независящих от заявителя воспрепятствовавших подаче заявления о выплате материальной помощи в указанный шестимесячный срок, и (или) документ, подтверждающий наличие этих обстоятельств.";

73-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"73-1. Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінің 112-бабы 4-тармағының 1) тармақшасында көзделген материалдық көмек төлеуге өтінішті қабылдаудан бас тарту үшін мыналар негіз болып табылады:
1) өтініш берушінің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құжаттардың және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттардың және (немесе) көшуге субсидиялар түріндегі материалдық көмек төлемдерін тағайындау немесе тағайындаудан бас тарту туралы шешім қабылданған күнге қолданылу мерзімі аяқталатын толық емес құжаттар топтамасын ұсынуы, жалдау (жалға алу) бойынша шығыстарды өтеуі тұрғын үй, коммуналдық қызметтерге ақы төлеу, сондай-ақ экономикалық мобильділік сертификаттары;
2) осы Қағидалардың 73-тармағында көзделген мерзімнің аяқталуы.";
87-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"87. Тұрғын үйді сатып алуды (өтеп алуды) түпкілікті қаржыландыру құрылыс объектісін пайдалануға қабылдап алу актісі алынғанға дейін жүргізілмейді.";
көрсетілген Қағидалардың 2-қосымшасы осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидалардың 3-қосымшасы осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидалардың 3-1 және 3-2-қосымшалары осы бұйрыққа 3 және 4-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидалардың 4-қосымшасы осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидалардың 5-қосымшасы осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидалардың 6-қосымшасы осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидалардың 7-қосымшасы осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидалардың 8-қосымшасы осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидалардың 11, 12, 13, 14-қосымшалары осы бұйрыққа 10, 11, 12, 13-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Көші-қон комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды;

часть первую пункта 73-1 изложить в следующей редакции:
"73-1. Основаниями для отказа в приеме заявления о выплате материальной помощи, предусмотренной подпунктом 1) пункта 4 статьи 112 Социального кодекса Республики Казахстан являются:
1) представление заявителем неполного пакета документов в соответствии с законодательством Республики Казахстан и (или) документов с истекшим сроком действия, и (или) документов, срок действия которых истекает на день принятия решения о назначении выплаты или отказе в назначении выплат материальной помощи в виде субсидий на переезд, возмещения расходов по найму (аренде) жилья, оплаты коммунальных услуг, а также сертификатов экономической мобильности;
2) истечение срока, предусмотренного пунктом 73 настоящих Правил.";
пункт 87 изложить в следующей редакции:
"87. Окончательное финансирование приобретения (выкупа) жилья до получения акта приемки строительного объекта в эксплуатацию не допускается.";
приложение 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 3 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
в приложениях 3-1 и 3-2 к указанным Правилам вносятся изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
приложение 4 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу;
в приложении 5 вносятся изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
приложения 6 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу;
приложение 7 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему приказу;
в приложении 8 у казанным Правилам вносятся изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в приложения 11, 12, 13 и 14 вносятся изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется.
2. Комитету по миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта;

4) осы бұйрықты облыстар мен Астана, Алматы және Шымкент қалалары әкімдіктерінің назарына жеткізуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау бірінші вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық:
1) 2026 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін осы бұйрықтың 1-тармағының сегізінші, тоғызыншы, оныншы, он бірінші, он екінші, он үшінші, он төртінші, он бесінші, он алтыншы, он жетінші, он сегізінші, жиырма екінші және жиырма үшінші абзацтарын;
2) 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін осы бұйрықтың 1-тармағының төртінші, бесінші, он тоғызыншы, жиырмасыншы, жиырма бірінші, жиырма алтыншы, жиырма жетінші, отыз бесінші, отыз алтыншы, отыз жетінші, отыз сегізінші, отыз тоғызыншы, қырқыншы, қырық бірінші, алпысыншы, алпыс бірінші, алпыс екінші, жетпіс бесінші, тоқсан төртінші, тоқсан тоғызыншы абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
2026 жылғы 12 шілдеге дейін осы бұйрықтың 1-тармағының алпысыншы, алпыс бірінші, алпыс екінші абзацтары мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"Жеке басын куәландыратын құжаттар қандастар, қоныс аударушылар мен отбасы мүшелері қандастар мен қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізілгенге дейін өтініш берушіде және оның отбасы мүшелерінде қоныстандыру өңірлерінде жылжымайтын мүліктің болмауы (болуы) туралы анықтаманы, көрсетілетін қызметті алушының жаңа тұрғылықты жеріндегі олардың еңбек қызметін растайтын құжатты еңбек мобильділігі орталығы ақпараттық жүйелерден алады.
Қызмет көрсетілген кезде көрсетілетін қандас немес қоныс аударушы заңмен қорғалатын құпия құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім береді, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, бұл мәліметтер ақпараттық жүйелерде сақталады.
Қандастар мен қоныс аударушылардан ақпараттық жүйелерден алынған құжаттар мен мәліметтерді талап етуге жол берілмейді.".
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
А. Ертаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2026 жылғы 28 мамырдағы
№ 209 Бұйрыққа
1-қосымша
Жұмыс күшінің ұтқырлығын
арттыру үшін адамдардың ерікті
түрде қоныс аудару
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін ерікті түрде қоныс аударуға жәрдемдесу бойынша мемлекеттік қолдау көрсету туралы әлеуметтік келісімшарт
__________________
20__жылғы "___" __________________
(жасалған орны)
____________________________________________________
Бұдан әрі "Еңбек мобильділігі орталығы" деп аталатын
___________________________________________________________________
(Еңбек мобильділігі орталығының атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі) атынан
___________________________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
бір тараптан және бұдан әрі "Ерікті қоныс аударуға қатысушы" деп аталатын
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________,
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі, жеке басты куәландыратын құжаттың сериясы, нөмірі, қашан және кім берген), екінші тараптан төмендегілер туралы осы әлеуметтік келісімшартты (бұдан әрі – Келісімшарт) жасасты:

4) доведение настоящего приказа до сведения акиматов областей и городов Астана, Алматы и Шымкент для руководства в работе.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением:
1) абзацев восьмого, девятого, десятого, одиннадцатого, двенадцатого, тринадцатого, четырнадцатого, пятнадцатого, шестнадцатого, семнадцатого, восемнадцатого, двадцать второго и двадцать третьего пункта 1 настоящего приказа вводятся в действие с 1 июля 2026 года;
2) абзацев четвертого, пятого, девятнадцатого, двадцатого, двадцать первого, двадцать шестого, двадцать седьмого, тридцать пятого, тридцать шестого, тридцать седьмого, тридцать восьмого, тридцать девятого, сорокового, сорок первого, шестидесятого, шестьдесят первого, шестьдесят второго, семьдесят пятого, девяносто четвертого, девяносто девятого пункта 1 настоящего приказа вводятся в действие с 12 июля 2026 года.
Установить, что до 12 июля 2026 года абзацы шестидесятый, шестьдесят первый, шестьдесят второй пункта 1 настоящего приказа, действуют в следующей редакции:
"Сведения о документе, удостоверяющем личность, справка об отсутствии (наличии) недвижимого имущества в регионах расселения у заявителя и членов его семьи до включения кандасов, переселенцев и членов семьи в региональную квоту приема кандасов и переселенцев, документа подтверждающего их трудовую деятельность на новом месте жительства Центр трудовой мобильности получает из информационных систем.
При оказании услуги кандас или переселенец предоставляет согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Истребование от кандасов и переселенцев документов и сведений, которые получены из информационных систем, не допускается.".
Министр труда и социальной
защиты населения Республики Казахстан
А. Ертаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 28 мая 2026 года № 209
Приложение 2
к Правилам добровольного
переселения лиц для повышения
мобильности рабочей силы
Форма
Социальный контракт о предоставлении государственной поддержки по
содействию добровольному переселению для повышения мобильности рабочей силы
__________________
"___" __________ 20__ года
(место заключения)
В лице ________________________________________________________
(наименование Центра трудовой мобильности, бизнес-идентификационный номер)
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии))
____________________________________________________________________
именуемый в дальнейшем "Центр трудовой мобильности", с одной стороны, и
____________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), индивидуальный идентификационный номер, серия, номер документа, удостоверяющего личность, когда и кем выдан) именуемый (-ая) в дальнейшем "Участник добровольного переселения" с другой стороны заключили настоящий социальный контракт (далее – Контракт) о нижеследующем:

1-тарау. Келісімшарттың мәні
1. Келісімшарт жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін ерікті түрде қоныс аударуға жәрдемдесу, сондай-ақ мемлекеттік қолдау шараларын көрсету мақсатында жасалды.
2. Еңбек мобильділігі орталығының филиалы ретінде Мансап орталығы және Ерікті қоныс аударуға қатысушы Келісімшарттың тараптары ретінде қатысады.
Келісімшарт шеңберінде ерікті қоныс аударуға қатысушыға мынадай мемлекеттік қолдау шаралары ұсынылады:
__________________________________________________________
(мемлекеттік қолдау шараларын көрсету)
3. Келісімшарт Еңбек мобильділігі орталығы басшысының бұйрығы негізінде жасалды.
2-тарау. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
4. Мансап орталығының:
1) Ерікті қоныс аударуға қатысушыдан материалдық көмек тағайындау және тұрғын үй, қызметтік тұрғын үй (еңбекші жастарға арналған жатақханалардан бөлмелер) беру үшін өтініш пен құжаттар топтамасын қабылдауға;
2) тұрғын үй комиссиясының Ерікті қоныс аударуға қатысушыға тұрғын үй, қызметтік тұрғын үй (еңбекші жастарға арналған жатақханалардан бөлмелер) беру туралы шешімін қабылдауға;
3) ерікті қоныс аударуға қатысушымен тұрғын үйді, қызметтік тұрғын үйді (еңбекші жастарға арналған жатақханалардан бөлмелерді) жалдау (жалға алу) шартын жасасуға;
4) материалдық көмек төлеу туралы шешім қабылдау және ерікті қоныс аударуға Қатысушының дербес шотына субсидиялар аудару үшін Еңбек мобильділігі орталығына жібереді;
5) Ерікті қоныс аударуға қатысушының тұрғын үйге, қызметтік тұрғын үйге (еңбекші жастарға арналған жатақханалардағы бөлмеге) қоныстануын қамтамасыз етуге;
6) ерікті қоныс аударуға Қатысушыны жаңа тұрғылықты жері бойынша тіркеуге жәрдемдесуге;
7) Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 22 маусымдағы № 234 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32880 болып тіркелген) бекітілген Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аудару қағидаларында келісілген жағдайларда Ерікті қоныс аударуға қатысушы отбасының кәмелеттік жасқа толған басқа мүшелерімен тұрғын үйді жалға алу шартын қайта жасауға құқығы бар.
5. Мансап орталығы:
1) Жаңа тұрғылықты жерінде тұруды ұйымдастыруға жәрдемдесу, оның ішінде тұрғын үйдің қолжетімді нұсқалары туралы ақпарат беру, ерікті қоныс аударуға қатысушының тұрақты жұмыс орнына жұмысқа орналасуына, кәсіпкерлік қызметті дамытуға және кәсіби дағдыларды игеруге жәрдемдесуге;
2) Ерікті қоныс аударуға қатысушы мен жұмыс берушінің Келісімшартты орындауына мониторингті жүзеге асыруға;

Глава 1. Предмет Контракта
1. Контракт заключен в целях оказания содействия добровольному переселению для повышения мобильности рабочей силы, а также оказания мер государственной поддержки.
2. Сторонами контракта выступают Карьерный центр как филиал Центра трудовой мобильности и Участник добровольного переселения.
В рамках Контракта Участнику добровольного переселения предоставляются следующие меры государственной поддержки:
_____________________________________________________________
(указать меры государственной поддержки)
3. Контракт заключен на основании приказа руководителя Центра трудовой мобильности.
Глава 2. Права и обязанности сторон
4. Карьерный центр имеет право:
1) принимать от Участника добровольного переселения заявление и пакет документов для выплаты материальной помощи и предоставления жилища, служебного жилища (комнаты в общежитиях для трудовой молодежи);
2) принимать решение от жилищной комиссии о предоставлении Участнику добровольного переселения жилища, служебного жилища (комнат в общежитиях для трудовой молодежи);
3) заключать договор найма (аренды) жилища, служебного жилища (комнат в общежитиях для трудовой молодежи) с Участником добровольного переселения;
4) принимать решение о выплате материальной помощи и направлять в Центр трудовой мобильности для перечисления субсидий на лицевой счет Участника добровольного переселения;
5) обеспечивать заселение Участника добровольного переселения в жилище, служебное жилище (в комнату в общежитиях для трудовой молодежи);
6) оказывать содействие в регистрации Участника добровольного переселения по новому местожительству;
7) перезаключать договор аренды жилищ с другими совершеннолетним членами семьи Участника добровольного переселения в случаях оговоренных в Правилах добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра- Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 234 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32880).
5. Карьерный центр обязан:
1) содействовать в организации проживания на новом месте жительства, включая информирование о доступных вариантах жилья, трудоустройство Участника добровольного переселения на постоянное рабочее место, развитию предпринимательской деятельности и приобретению профессиональных навыков;
2) осуществлять мониторинг исполнения Участником добровольного переселения обязательств, предусмотренных настоящим Контрактом;

3) Тараптардың міндеттемелерді орындауына мониторингті жүзеге асыруға қажетті ақпаратты, құжаттарды және материалдарды тараптардан сұратуға және алуға;
4) келісімшарт талаптары орындалмаған және (немесе) тиісінше орындалмаған жағдайда тұрғын үйді, қызметтік тұрғын үйді (еңбекші жастарға арналған жатақханалардан бөлмені) жалға алу шартын бұзуға;
5) жұмысқа орналастырудың жеке картасында ерікті қоныс аударуға қатысушының қоныс аударғаннан кейін тұрақты жұмысқа орналасқаны туралы мәліметтерді көрсетуге;
6) кәсіптік құзыреттерді бағалау, білім деңгейі негізінде айқындалған қажеттілік болған жағдайда және өңірлік еңбек нарығының қажеттілігін ескере отырып, қандастарды техникалық және басқа да мамандықтар бойынша даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру курстарынан өтуін, оның ішінде кәсіпкерлікті дамыту курстарынан өтуін қамтамасыз ету.
6. Ерікті қоныс аударуға қатысушының:
1) Мансап орталығына материалдық көмек тағайындау және тұрғын үй, қызметтік тұрғын үй (еңбекші жастарға арналған жатақханалардан бөлмелер) бөлу үшін өтініш пен қажетті құжаттар топтамасын тапсыруға;
2) шыққан жерінің Мансап орталығынан көшудің тәртібі, мерзімі және қабылдау шарттары туралы, оның ішінде тұрғын үймен, қызметтік тұрғын үймен (еңбекші жастарға арналған жатақханалардан бөлмемен) қамтамасыз ету және тұрақты жұмыс орнына жұмысқа орналастыру мәселелері бойынша ақпарат алуға;
3) Келісімшарт тараптарынан Келісімшарттың уақтылы және тиісінше орындалуын талап етуге;
4) Келісімшартта көзделген мемлекеттік қолдау шараларын алуға құқығы бар;
5) мансап орталығымен тұрғын үйді, қызметтік тұрғын үйді (еңбек жастарына арналған жатақханалардағы бөлмелерді) жалға алу шартын жасасуға және оған белгіленген мерзімде қоныстануға;
6) әзірленген бизнес-жоспарға сәйкес дара кәсіпкер, заңды тұлға, жеке практикамен айналысатын тұлға ретінде немесе шаруа немесе фермер қожалықтары нысанында міндетті түрде тіркей отырып, кәсіпкерлік қызметпен айналысуға;
7) жұмыс беруші ұсынған тұрақты жұмыс орнына жұмысқа орналасуға не кейіннен жұмысқа орналаса отырып, кәсіптік оқудан өтуге құқығы бар.
7. Ерікті қоныс аударуға қатысушы:
1) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 30 наурыздағы № 267 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20192 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасының халқын құжаттандыру және тіркеу мәселелері бойынша Мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында тұрғылықты жері және уақытша болатын (тұратын) жері бойынша тіркелу;

3) запрашивать и получать от сторон информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления мониторинга исполнения обязательств сторонами;
4) расторгать договор аренды жилища, служебного жилища (комнаты в общежитиях для трудовой молодежи) при неисполнении и (или) ненадлежащем исполнении условий Контракта;
5) отражать в индивидуальной карте трудоустройства сведения о трудоустройстве Участника добровольного переселения на постоянную работу после переселения;
6) при наличии потребности, определенной на основании оценки профессиональных компетенций, уровня образования и с учетом потребности регионального рынка труда организовать направление кандасов на прохождение курсов подготовки, переподготовки и повышения квалификации по техническим и другим специальностям, в том числе курсов по развитию предпринимательства.
6. Участник добровольного переселения имеет право:
1) подавать в Карьерный центр заявление и пакет документов, необходимых для выплаты материальной помощи и выделения жилища, служебного жилища (комнаты в общежитиях для трудовой молодежи);
2) получать информацию от Карьерного центра места выбытия о порядке, сроке переезда и условиях приема, в том числе по вопросам обеспечения жилищем, служебным жилищем (комнатой в общежитиях для трудовой молодежи) и трудоустройства на постоянное рабочее место;
3) требовать от сторон Контракта своевременного и надлежащего исполнения Контракта;
4) получать меры государственной поддержки, предусмотренные Контрактом;
5) заключать договор аренды жилища, служебного жилища (комнаты в общежитиях для трудовой молодежи) с Карьерным центром и заселиться в него в установленные сроки;
6) в соответствии с разработанным бизнес-планом заняться предпринимательской деятельностью с обязательной регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя, юридического лица, лица, занимающегося частной практикой или в форме крестьянских или фермерских хозяйств;
7) трудоустраиваться на предложенное работодателем постоянное рабочее место либо пройти профессиональное обучение с последующим трудоустройством.
7. Участник добровольного переселения обязан:
1) зарегистрироваться по месту жительства и месту временного пребывания (проживания) на территории Республики Казахстан в соответствии с Правилами оказания государственных услуг по вопросам документирования и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 марта 2020 года № 267 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20192);

2) коммуналдық және жалға алу ақысын уақтылы төлеуге;
3) тараптардың міндеттемелерін орындауына мониторингті жүзеге асыруға қажетті ақпаратты, құжаттар мен материалдарды уақтылы және толық көлемде тараптардың сұратуы бойынша ұсынуға;
4) өзіне көрсетілетін мемлекеттік қолдау шаралары шеңберінде жүктелген міндеттемелерді адал атқаруға;
5) ерікті қоныс аударуға қатысушы мен оның отбасы мүшесінің Қазақстан Республикасының әлеуметтік кодексіне сәйкес жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысушыларға көзделген мемлекеттік қолдау шараларын Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған өңірлерден тыс жерлерге өз еркімен ішкі көші-қон жағдайларында бес жыл ішінде толық көлемде мерзімінен бұрын қайтаруға құқылы;
6) қандастар мен қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізілген сәттен бастап бес жыл ішінде жаңа тұрғылықты жерінде отбасымен бірге тұру;
7) бейімдеу және интеграциялық қызметтерді алу;
8) Қазақстан Республикасының көші-қон заңнамасын бұзбау;
9) еңбек қатынастарын ресімдей отырып жұмысқа орналасқан болу және/немесе жеке кәсіпкер ретінде ресми тіркелген болу;
10) мансап орталығы ерікті қоныс аударуға қатысушының кәсіби дағдыларын, білім деңгейін бағалау негізінде айқындаған қажеттілік болған жағдайда және өңірлік еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, техникалық және басқа да мамандықтар бойынша даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру бойынша міндетті курстардан, оның ішінде кәсіпкерлікті дамыту курстарынан өту.
8. Ерікті қоныс аударуға қатысушы және оның отбасы мүшесі (мүшелері) алған мемлекеттік қолдау шараларын бюджетке қайтару вахталық әдіспен жұмысқа орналасу, әскери қызметке шақырылу, осы елді мекенде тұруға мүмкіндік бермейтін ауру, ерікті қоныс аударуға қатысушының және оның отбасы мүшесінің қоныстану өңірінен тыс жерлердегі оқу орындарында оқуы жағдайларын қоспағанда, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 22 маусымдағы № 234 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32880 болып тіркелген) бұйрығымен бекітілген Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аудару қағидаларында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
3-тарау. Тараптардың жауапкершілігі
9. Мансап орталығы мен Ерікті қоныс аударуға қатысушы осы Келісімшартта көзделген өз міндеттемелерін орындамағаны не тиісінше орындамағаны үшін Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген жауаптылықта болады.

2) своевременно оплачивать коммунальную и арендную плату;
3) своевременно и в полном объеме предоставлять информацию, документы и материалы по запросам сторон, необходимые для осуществления мониторинга исполнения обязательств сторон;
4) исполнять обязательства, возлагаемые в рамках оказываемых ему, мер государственной поддержки;
5) досрочно возвратить в полном объеме полученные Участником добровольного переселения и членом его семьи меры государственной поддержки, предусмотренные участникам активных мер содействия занятости в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан, в случаях внутренней самостоятельной миграции по собственному волеизъявлению за пределы регионов, определенных Правительством Республики Казахстан, в течение пяти лет;
6) проживать на новом месте жительства с семьей в течение пяти лет с момента включения в региональную квоту приема кандасов и переселенцев;
7) получать адаптационные и интеграционные услуги;
8) не нарушать миграционное законодательство Республики Казахстан;
9) быть трудоустроенным с оформлением трудовых отношений и/или быть официально зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя;
10) при наличии потребности, определенной карьерным центром на основе оценки профессиональных навыков Участника добровольного переселения, уровня образования и с учетом потребностей регионального рынка труда пройти обязательные курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации по техническим и другим специальностям, в том числе курсов по развитию предпринимательства.
8. Возврат полученной Участником добровольного переселения и членом (ами) его семьи меры государственной поддержки в бюджет осуществляется в порядке, предусмотренном Правилами добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы, утвержденными приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 234 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32880), за исключением случаев трудоустройства вахтовым методом, призыва на воинскую службу, заболевания, не позволяющего проживать в данном населенном пункте, обучение Участника добровольного переселения и члена его семьи в учебных заведениях за пределами региона места расселения.
Глава 3. Ответственность сторон
9. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей, предусмотренных настоящим Контрактом, Карьерный центр и Участник добровольного переселения несут ответственность, установленную законодательными актами Республики Казахстан.

10. Мансап орталығы мен Ерікті қоныс аударуға қатысушы осы Келісімшартта көзделмеген жауапкершілік шаралары Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасының нормаларына сәйкес қолданылады.
11. Осы Келісімшарттың қолданылу мерзімінің аяқталуы Мансап орталығын және Ерікті қоныс аударуға қатысушыларды осы мерзімнің аяқталуына дейін болған бұзушылық үшін жауапкершіліктен босатпайды.
4-тарау. Еңсерілмейтін күш жағдаяттары
12. Мансап орталығы мен Ерікті қоныс аударуға қатысушы осы Келісімшартқа қол қойылғаннан кейін туындаған өрт, жер сілкінісі, су тасқыны және апатты құбылыстар, әскери әрекеттер сияқты төтенше жағдайларда немесе күшпен еңсеруге келмейтін жағдайларда (форс-мажор) міндеттемелерін толық немесе ішінара орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.
13. Форс-мажорлық жағдаяттар туындаған кезде, осы Келісімшартқа сәйкес қандай да болмасын міндеттемесінің орындалуы осындай жағдайдың туындауына орай мүмкін болмай қалған Мансап орталығы мен Ерікті қоныс аударуға Қатысушы форс-мажорлық жағдай туындаған немесе тоқтатылған сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде жазбаша нысанда (осы келісімшарт бойынша өз міндеттемелерінің орындалмауы мүмкіндігін уәждемелеп және негіздеп) хабардар етуге міндеттенеді.
14. Хабардар етпеу немесе уақтылы хабарламау, мұндай хабардар етпеу немесе уақтылы хабарламау тиісті форс-мажорлық жағдайлардан тікелей туындаған жағдайларды қоспағанда, Мансап орталығы мен ерікті қоныс аударуға Қатысушыны осы Келісімшарт бойынша міндеттемелердің орындалмауы үшін жауапкершіліктен босатушы негіздеме ретінде кез келген форс-мажорлық жағдайға сілтеме жасаудан айырады. Форс-мажорлық жағдайлардың басталуы немесе тоқтатылуы туралы хабарлама форс-мажорлық жағдайлар жалпыға белгілі және көпшілік сипатта болған әрі дәлелдеуді қажет етпейтін жағдайларды қоспағанда, құжатпен не мұндай жағдайдарды растайтын тиісті органның және/немесе мекеменің шешімімен расталуға тиіс.
15. Осы Келісімшарт бойынша міндеттемелердің орындалу мерзімі форс-мажорлық жағдайлар, сондай-ақ осы жағдайлардан туындаған салдар орын алған уақытқа тең болады. Егер форс-мажорлық жағдайлардың туындауына байланысты Мансап орталығының және Ерікті қоныс аударуға қатысушының осы Келісімшарт бойынша міндеттемелердің толық немесе ішінара орындалмауы ____ (кезеңі көрсетілсін) асатын болса, онда Мансап орталығы мен ерікті қоныс аударуға қатысушы осы Келісімшартты бұзуға құқылы.

10. Меры ответственности Карьерного центра и Участника добровольного переселения, не предусмотренные в настоящем Контракте, применяются в соответствии с нормами гражданского законодательства Республики Казахстан.
11. Окончание срока действия настоящего Контракта не освобождает Карьерный центр и Участника добровольного переселения от ответственности за его нарушение, имевшее место до истечения этого срока.
Глава 4. Обстоятельства непреодолимой силы
12. Карьерный центр и Участник добровольного переселения освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств в случае чрезвычайных обстоятельств или обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), наступивших после подписания настоящего Контракта, таких как: пожар, землетрясение, наводнение и стихийные явления, военные действия.
13. При возникновении обстоятельств форс-мажора Карьерный центр и Участник добровольного переселения, чье исполнение каких-либо обязательств в соответствии с настоящим Контрактом оказалось невозможным в силу наступления таких обстоятельств, обязуются в течение трех рабочих дней с момента наступления или прекращения обстоятельств форс-мажора уведомить в письменной форме (мотивировав и обосновав невозможность исполнения своих обязательств по настоящему контракту).
14. Неуведомление или несвоевременное уведомление лишает Карьерный центр и Участника добровольного переселения права ссылаться на любое обстоятельство форс-мажора, как на основание, освобождающее от ответственности за неисполнение обязательств по настоящему Контракту, за исключением случаев, когда такое неуведомление или несвоевременное уведомление прямо вызваны соответствующим обстоятельством форс-мажора. Уведомление о начале и прекращении обстоятельств форс-мажора подтверждается документом либо решением соответствующего органа и (или) учреждения, подтверждающим такие обстоятельства, за исключением случаев, когда обстоятельства форс-мажора носят общеизвестный и массовый характер и не требуют доказательств.
15. Срок исполнения обязательств по настоящему Контракту отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали обстоятельства форс-мажора, а также последствия, вызванные этими обстоятельствами. Если невозможность полного или частичного исполнения Карьерным центром и Участником добровольного переселения обязательств по настоящему Контракту в связи с наступлением обстоятельств форс-мажора будет существовать свыше _____ (указать период), то Карьерный центр и Участник добровольного переселения вправе расторгнуть настоящий Контракт.

5-тарау. Басқа да жағдайлар
16. Келісімшартқа тараптардың келісуі бойынша қосымша келісімшартқа қол қою арқылы өзгерістер мен толықтырулар енгізіледі.
"Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес Келісімшартта көзделген міндеттемелердің орындалуына мониторинг жүргізу үшін осы Келісімшартқа қол қоя отырып, Қатысушы өзінің және оның отбасы мүшелерінің дербес деректерін жинауға және өңдеуге келісім береді.
17. Осы Келісімшарт оған Еңбек мобильділігі орталығы және Ерікті қоныс аударуға қатысушы қол қойған сәттен бастап күшіне енеді және 20__ "__" ______ жылға дейін қолданылады.
6-тарау. Тараптардың мекенжайлары мен деректемелері
__________________________________
__________________________________
(Еңбек мобильділігі орталығының
толық атауы)
__________________________________
__________________________________
(заңды мекенжайы)
__________________________________
__________________________________
(телефон, факс)
__________________________________
(уәкілетті өкілдің тегі, аты, әкесінің
аты (ол болған жағдайда)
__________________________________
(қолы)
М.О.
__________________________________
__________________________________
__________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
__________________________________
__________________________________
__________________________________
(мекенжайы)
__________________________________
__________________________________
(телефон, факс)
(қолы)
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2026 жылғы 28 мамырдағы
№ 209 Бұйрыққа
2-қосымша
Жұмыс күшінің ұтқырлығын
арттыру үшін адамдардың
ерікті түрде қоныс аудару
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Өтініш
______________________________________________________________
_____________________________________________ негізінде әрекет ететін
(Ереже, жарғы)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(жұмыс берушінің атауы)
атынан ________________________________________________________
____________________________________________________________________
_____________
(уәкілетті өкілдің лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
жұмыс беруші ретінде ерікті өңіраралық қоныс аударуға қатысушылар құрамына қосуды және 400 АЕК мөлшерінде субсидия тағайындауды немесе тұрғын үй шығыстарын өтеуді сұраймын.
Мәселе оң шешiлген жағдайда төмендегілер туралы:
1) ерікті түрде қоныс аударуға қатысушыны кемінде екі немесе бес жыл мерзімге тұрақты жұмысқа орналастыруға;

Глава 5. Прочие условия
16. В Контракт вносятся изменения и дополнения по соглашению сторон путем подписания дополнительного контракта.
Подписывая настоящий Контракт для проведения мониторинга исполнения обязательств, предусмотренных Контрактом, Участник дает согласие в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите" на сбор и обработку персональных данных его и членов его семьи.
17. Настоящий Контракт вступает в силу с момента его подписания Центром трудовой мобильности и Участником добровольного переселения и действует до "__" ______ 20__ года.
Глава 6. Адреса и реквизиты сторон
Центр трудовой мобильности
_____________________________________
(полное наименование Центра
трудовой мобильности
_____________________________________
(юридический адрес)
_____________________________________
(телефон, факс)
_____________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
уполномоченного представителя)
_____________________________________
(подпись)
М.П.
Участник добровольного переселения
_____________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
_____________________________________
(адрес)
_____________________________________
(телефон, факс)
_____________________________________
(подпись)
Приложение 2 к приказу
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 28 мая 2026 года № 209
Приложение 3
к Правилам добровольного
переселения лиц для повышения
мобильности рабочей силы
Форма
Директору
Карьерного центра
_______________________
района (города)
от _____________________
фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Заявление
Настоящим
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________,
(наименование работодателя)
в лице _____________________________________________________________
____________________________, (должность, фамилия, имя, отчество (при его
наличии) уполномоченного представителя)
действующего на основании
___________________________________________________________________,
прошу включить в состав участников добровольного межрегионального
переселения в качестве работодателя и выплатить субсидию на трудоустройство
в размере 400 МРП или возместить расходы жилья.
В случае положительного решения вопроса принимаю обязательство о
нижеследующем:
1) трудоустроить Участника добровольного переселения сроком не менее
два года или пяти лет на постоянную работу;

2) жұмысқа орналастырылған қызметкерлердің еңбек шарттары бойынша мәліметтерді "Электрондық еңбек шарттарын есепке алудың бірыңғай жүйесі" АЦЖ-да орналастыруды қамтамасыз ету;
3) Ерікті түрде қоныс аударуға қатысушының көшуі, жаңа тұрғылықты жерінде жайластыруға жәрдемақы беру, қызметтік тұрғын үй беру жөніндегі немесе жұмыскердің тұрғын үй жалдау жөніндегі шығыстарын өтеу, жұмыскердің тұрғын үй сатып алуға жұмсаған шығыстарын ішінара өтеу, жұмыскердің шығыстарын толық немесе ішінара өтеу міндеттемелерін қабылдаймын.
№ п/п
Ерікті қоныс аударуға қатысушының аты-жөні
Бұйрықтың №, күні
Кім ретінде жұмысқа қабылданды
Айлық жалақының мөлшері, теңге
1
2
3
4
5
Қосымша:

2) обеспечить размещение в АЦС "Единая система учета цифровых трудовых
договоров" сведений по трудовым договорам трудоустроенных работников;
3) оплатить расходы Участника добровольного переселения по переезду,
предоставлению пособия на обустройство на новом месте жительства,
предоставлению служебного жилища или компенсация расходов работника по найму
жилья, частичному возмещению расходов работника на приобретение жилья,
полной или частичной компенсации расходов работника
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) участника добровольного переселения
№ приказа, дата
В качестве кого принят на работу
Размер месячной заработной платы, теңге
1
2
3
4
5
Приложение:

3. Келісімшарт Еңбек мобильділігі орталығы басшысының 20 ___ жылғы "___" _____________ № ____ бұйрығы негізінде жасалды.
2-тарау. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
4. Мансап орталығының:
1) Жұмыс берушіден жұмыс берушінің шығыстарын өтеу үшін өтініш пен құжаттар топтамасын қабылдауға;
2) жаңа тұрғылықты жері бойынша Ерікті түрде қоныс аударуға қатысушыны тіркеуге жәрдем көрсетуге;
3) Қағидаларда айтылған жағдайларда Ерікті түрде қоныс аударуға қатысушының кәмелетке толған басқа да отбасы мүшелерімен тұрғын үйді жалдау шартын қайта жасасуға құқығы бар.
5. Мансап орталығы міндетті:
1) жұмысқа орналастырылған күннен бастап екі және бес жыл ішінде Ерікті қоныс аударуға қатысушының жұмыс орнының сақталуына бақылауды жүзеге асыруға;
2) Ерікті қоныс аударуға қатысушының және жұмыс берушінің Келісімшартты орындауына мониторингті жүзеге асыруға;
3) тараптардың міндеттемелерін орындау мониторингін жүзеге асыру үшін қажетті ақпаратты, құжаттар мен материалдарды тараптардан сұратуға және алуға;
4) Ерікті қоныс аударуға қатысушыдан және жұмыс берушіден Келісімшарт талаптарының уақтылы және тиісінше орындалуын талап етуге міндетті;
5) жеке жұмысқа орналастыру картасында қоныс аударғаннан кейін Ерікті қоныс аударуға қатысушылардың тұрақты жұмысқа орналасуы туралы мәліметтерді көрсетуге міндетті.
6. Ерікті қоныс аударуға қатысушының:
1) Келісімшарт тараптарынан Келісімшарттың уақтылы және тиісінше орындалуын талап етуге;
2) Жұмыс берушіден Келісімшартта көзделген қолдау шараларын алуға құқығы бар;
3) жұмыс беруші ұсынған тұрақты жұмыс орнына жұмысқа орналасуға не кейіннен жұмысқа орналаса отырып, жұмыс берушінің өтінімі бойынша кәсіптік оқудан өтуге құқығы бар.
7. Ерікті қоныс аударуға қатысушы:
1) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 30 наурыздағы № 267 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20192 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасының халқын құжаттандыру және тіркеу мәселелері бойынша Мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында тұрғылықты жері және уақытша болатын (тұратын) жері бойынша тіркелу;
2) тараптардың міндеттемелерін орындауына мониторингті жүзеге асыруға қажетті ақпаратты, құжаттар мен материалдарды уақтылы және толық көлемде тараптардың сұратуы бойынша ұсынуға;
3) өзіне көрсетілетін мемлекеттік қолдау шаралары шеңберінде жүктелген міндеттемелерді адал атқаруға міндетті;
8. Жұмыс берушінің:
1) Мансап орталығына субсидиялар тағайындау, шығыстарды өтеу үшін қажетті өтініш пен құжаттар топтамасын беруге;

3. Контракт заключен на основании приказа руководителя Центра трудовой мобильности № ___от "____" ___________20 ____года.
Глава 2. Права и обязанности сторон
4. Карьерный центр имеет право:
1) принимать от Работодателя заявление и пакет документов для назначения субсидий, возмещения расходов работодателя;
2) оказывать содействие в регистрации Участника добровольного переселения по новому месту жительства;
3) перезаключать договор аренды жилищ с другими совершеннолетними членами семьи Участника добровольного переселения в случаях, оговоренных в Правилах;
4) требовать от Участника добровольного переселения и работодателя, своевременного и надлежащего исполнения условий Контракта;
5. Карьерный центр обязан:
1) осуществлять мониторинг сохранения рабочего места Участника добровольного переселения в течение двух и пяти лет со дня трудоустройства;
2) осуществлять мониторинг исполнения контракта Участником добровольного переселения и работодателем;
3) запрашивать и получать от сторон информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления мониторинга исполнения обязательств сторонами;
4) отражать в индивидуальной карте трудоустройства сведения о трудоустройстве Участников добровольного переселения на постоянную работу после переселения.
6. Участник добровольного переселения имеет право:
1) требовать от сторон Контракта своевременного и надлежащего исполнения контракта;
2) получать меры поддержки от Работодателя, предусмотренные контрактом;
3) трудоустроиться на предложенное работодателем постоянное рабочее место либо пройти профессиональное обучение по заявке работодателя с последующим трудоустройством.
7. Участник добровольного переселения обязан:
1) зарегистрироваться по месту жительства и месту временного пребывания (проживания) на территории Республики Казахстан в соответствии с Правилами оказания государственных услуг по вопросам документирования и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 марта 2020 года № 267 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20192);
2) своевременно и в полном объеме предоставлять информацию, документы и материалы по запросам сторон, необходимые для осуществления мониторинга исполнения обязательств сторон;
3) исполнять обязательства, возлагаемые в рамках оказываемых ему мер поддержки.
8. Работодатель имеет право:
1) подавать в Карьерный центр заявление и пакет документов, необходимых для назначения субсидий, возмещении расходов;

2) келісімшарт тараптарынан келісімшарттың уақтылы және тиісінше орындалуын талап етуге құқығы бар.
9. Жұмыс беруші:
1) жұмысқа қабылдау немесе одан бас тарту туралы мансап орталығын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мерзімдерде хабардар етуге;
2) Ерікті қоныс аударуға қатысушымен 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Еңбек кодексі) сәйкес еңбек шартын жасауға;
3) Қазақстан Республикасының Салық кодексіне, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне, "Міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Ерікті қоныс аударуға қатысушылар алған кірістерден жеке табыс салығын және міндетті зейнетақы жарналарын ұстауды және аударуды, сондай-ақ әлеуметтік салық төлеуді және орындалған жұмыстар мен көрсетілген қызметтер үшін Ерікті қоныс аударуға қатысушыларға төленетін жұмыс берушінің табыс түріндегі төлейтін шығыстарынан әлеуметтік аударымдар аударуды жүргізуге;
4) ерікті қоныс аударуға қатысушыны кейіннен жұмысқа орналастыра отырып, кәсіптік оқытуға жіберуге міндетті.
10. Әлеуметтік келісімшарттың талаптарына сәйкес, ерікті қоныс аударуға қатысушының өз еркі бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған өңірлерден тыс жерлерге ішкі дербес көші-қоны жағдайында бес жыл ішінде жұмыс беруші Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне сәйкес жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысушыларға көзделген мемлекеттік қолдау шараларын толық көлемде мерзімінен бұрын қайтаруға міндетті.
3-тарау. Тараптардың жауапкершілігі
11. Мансап орталығы, Ерікті қоныс аударуға қатысушы және жұмыс беруші осы Келісімшартта көзделген өз міндеттемелерін орындамағаны не тиісінше орындамағаны үшін Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген жауаптылықта болады.
12. Жұмыс берушілер Ерікті қоныс аударуға қатысушыны жұмысқа орналастыру жөніндегі міндеттемені орындамаған жағдайда жұмыс берушілер жұмыскердің көшу, жаңа тұрғылықты жерде орнығуға жәрдемақы ұсынуға, қызметтік тұрғын үй беруге жұмыскердің шығыстарын өтеуге немесе тұрғын үйді жалдау бойынша шығыстарын өтеуге, жұмыскердің тұрғын үй сатып алуға шығыстарын ішінара өтеу, жұмыскердің мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының қызметтеріне ақы төлеу шығыстарын толық немесе ішінара өтеуге мемлекет көтерген шығыстарды өтейді.

2) требовать от сторон Контракта своевременного и надлежащего исполнения контракта.
3) трудоустроить Участников добровольного переселения на срок не менее двадцать четыре календарных месяцев со дня принятия на постоянное рабочее место при получении субсидии в размере 400 МРП;
4) трудоустроить Участников добровольного переселения на срок не менее шестидесяти календарных месяцев со дня принятия на постоянное рабочее место при возмещении расходов путем предоставления сертификата экономической мобильности;
9. Работодатель обязан:
1) направлять информацию в карьерный центр о приеме на работу или отказе в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
2) заключать с Участником добровольного переселения трудовые договоры в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан (далее – Трудовой кодекс);
3) производить удержание и перечисление индивидуального подоходного налога и обязательных пенсионных взносов с доходов, полученных Участником добровольного переселения, а также уплату социального налога и перечисление социальных отчислений с расходов, а также отчисления на обязательное социальное медицинское страхование работодателя в виде доходов, выплачиваемых Участнику добровольного переселения за выполненные работы и оказанные услуги, в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан, Социальным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании";
4) направлять на профессиональное обучение с последующим трудоустройством Участника добровольного переселения.
10. В соответствии с условиями социального контракта, в случаях внутренней самостоятельной миграции Участника добровольного переселения по собственному волеизъявлению за пределы регионов, определенных Правительством Республики Казахстан, в течение пяти лет работодатель обязан досрочно возвратить в полном объеме полученные ими меры государственной поддержки, предусмотренные участникам активных мер содействия занятости в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан.
Глава 3. Ответственность сторон
11. За неисполнение, либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей, предусмотренных настоящим Контрактом Карьерный центр, Участник добровольного переселения и работодатель несут ответственность, установленную законодательными актами Республики Казахстан.
12. В случае неисполнения работодателями обязательства по трудоустройству Участника добровольного переселения, работодатели возмещают расходы, понесенные государством на компенсации расходов работника по переезду, предоставлению пособия на обустройство на новом месте жительства, предоставлению служебного жилища или компенсация расходов работника по найму жилья, частичному возмещению расходов работника на приобретение жилья, полной или частичной компенсации расходов работника на оплату услуг дошкольных образовательных организаций.

13. Мансап орталығының мен Ерікті қоныс аударуға қатысушылармен жұмыс берушілердің осы Келісімшартта көзделмеген жауапкершілік шаралары Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасының нормаларына сәйкес қолданылады.
14. Осы Келісімшарттың қолданылу мерзімінің аяқталуы Мансап орталығын Ерікті қоныс аударуға қатысушыды және жұмыс берушіні осы мерзімнің аяқталуына дейін болған оны бұзғаны үшін жауапкершіліктен босатпайды.
4-тарау. Еңсерілмейтін күш жағдаяттары
15. Мансап орталығы Ерікті қоныс аударуға қатысушы және жұмыс беруші осы Келісімшартқа қол қойылғаннан кейін туындаған өрт, жер сілкінісі, су тасқыны және апатты құбылыстар, әскери әрекеттер сияқты төтенше жағдайларда немесе күшпен еңсеруге келмейтін жағдайларда (форс-мажор) міндеттемелерін толық немесе ішінара орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.
16. Форс-мажорлық жағдайлар туындаған кезде, осы Келісімшартқа сәйкес қандай да болмасын міндеттемесінің орындалуы осындай жағдайдың туындауына орай мүмкін болмай қалған Мансап орталығы, Ерікті қоныс аударуға қатысушы және жұмыс беруші форс-мажорлық жағдай туындаған немесе тоқтатылған сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде жазбаша нысанда (осы келісімшарт бойынша өз міндеттемелерінің орындалмауы мүмкіндігін уәждемелеп және негіздеп) хабардар етуге міндеттенеді.
17. Хабардар етпеу немесе уақтылы хабарламау Мансап орталығы Ерікті қоныс аударуға қатысушыны және жұмыс берушіні мұндай хабардар етпеу немесе уақтылы хабарламау тиісті форс-мажорлық жағдайлардан тікелей туындаған жағдайларды қоспағанда, осы Келісімшарт бойынша міндеттемелердің орындалмауы үшін жауапкершіліктен босатушы негіздеме ретінде кез келген форс-мажорлық жағдайға сілтеме жасаудан айырады.
Хабардар етпеу немесе уақтылы хабарламау, Жұмыспен қамту орталығыны Ерікті қоныс аударуға қатысушыны және жұмыс берушіні мұндай хабардар етпеу немесе уақтылы хабарламау тиісті форс-мажорлық жағдайлардан тікелей туындаған жағдайларды қоспағанда, осы Келісімшарт бойынша міндеттемелердің орындалмауы үшін жауапкершіліктен босатушы негіздеме ретінде кез келген форс-мажорлық жағдайға сілтеме жасаудан айырады.
18. Осы Келісімшарт бойынша міндеттемелердің орындалу мерзімі форс-мажорлық жағдайлар, сондай-ақ осы жағдайлардан туындаған салдар орын алған уақытқа тең болады. Егер форс-мажорлық жағдайлардың туындауына байланысты Мансап орталығының, Ерікті қоныс аударуға қатысушынының және жұмыс берушінің осы Келісімшарт бойынша міндеттемелердің толық немесе ішінара орындауының мүмкін болмауы _____ (кезеңі көрсетілсін) асатын болса, онда осы Келісімшартты бұзуға құқылы.

13. Меры ответственности Карьерного центра занятости населения, Участника добровольного переселения и работодателя не предусмотренные в настоящем Контракте, применяются в соответствии с нормами гражданского законодательства Республики Казахстан.
14. Окончание срока действия настоящего Контракта не освобождает Карьерный центр, Участника добровольного переселения и работодателя от ответственности за его нарушение, имевшее место до истечения этого срока.
Глава 4. Обстоятельства непреодолимой силы
15. Карьерный центр, Участник добровольного переселения и работодатель освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств в случае чрезвычайных обстоятельств или обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), наступивших после подписания настоящего Контракта, таких как: пожар, землетрясение, наводнения и стихийные явления, военные действия.
16. При возникновении обстоятельств форс-мажора Карьерный центр, Участник добровольного переселения и работодатель, чье исполнение каких-либо обязательств в соответствии с настоящим Контрактом оказалось невозможным в силу наступления таких обстоятельств, обязуется в течение трех рабочих дней с момента наступления или прекращения обстоятельств форс-мажора уведомить в письменной форме (мотивировав и обосновав невозможность исполнения своих обязательств по настоящему контракту).
17. Неуведомление или несвоевременное уведомление лишает Карьерный центр, Участника добровольного переселения и работодателя права ссылаться на любое обстоятельство форс-мажора, как на основание, освобождающее от ответственности за неисполнение обязательств по настоящему Контракту, за исключением случаев, когда такое неуведомление или несвоевременное уведомление прямо вызваны соответствующим обстоятельством форс-мажора. Уведомление о начале и прекращении обстоятельств форс-мажора подтверждается документом либо решением соответствующего органа и (или) учреждения, подтверждающим такие обстоятельства, за исключением случаев, когда обстоятельства форс-мажора носят общеизвестный и массовый характер и не требуют доказательств.
18. Срок исполнения обязательств по настоящему Контракту отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали обстоятельства форс-мажора, а также последствия, вызванные этими обстоятельствами. Если невозможность полного или частичного исполнения Карьерным центром, Участником добровольного переселения и работодателем обязательств по настоящему Контракту в связи с наступлением обстоятельств форс-мажора будет существовать свыше _____ (указать период), то Карьерный центр, Участник добровольного переселения и работодатель вправе расторгнуть настоящий Контракт.

5-тарау. Басқа да жағдайлар
19. Келісімшартқа тараптардың келісімі бойынша қосымша әлеуметтік келісімшартқа қол қою арқылы өзгерістер мен толықтырулар енгізіледі.
20. Осы Келісімшарт оған Мансап орталығы, Ерікті қоныс аударуға қатысушы және жұмыс беруші қол қойған сәттен бастап күшіне енеді және 20__ жылғы "__" ______ дейін қолданылады.
6-тарау. Тараптардың мекенжайлары мен деректемелері
Еңбек мобильділігі орталығы
________________________
________________________
(Еңбек мобильділігі
орталығының толық атауы
________________________
(заңды мекенжайы)
________________________
________________________
(телефон, факс)
________________________
________________________
(уәкілетті өкілдің тегі,
аты, әкесінің аты (ол
болған жағдайда)
________________________
(қолы)
М.П.
Ерікті қоныс аударуға
қатысушы
________________________
________________________
________________________
(тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда)
________________________
________________________
(мекенжайы)
________________________
________________________
(телефон, факс)
________________________
________________________
(қолы)
Жұмыс беруші
________________________
(заңды тұлғаның атауы,
бизнес сәйкестендіру
нөмірі/, жеке тұлғаның
аты-жөні, жеке
сәйкестендіру нөмірі)
________________________
(заңды мекенжайы)
________________________
(банктік сәйкестендіру
нөмірі))
________________________
(банк атауы)
________________________
________________________
________________________
(уәкілетті өкілдің тегі, аты,
әкесінің аты (ол болған
жағдайда)
________________________
(қолы) М.О. (бар болса)
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2026 жылғы 28 мамырдағы
№ 209 Бұйрыққа
6-қосымша
Жұмыс күшінің ұтқырлығын
арттыру үшін адамдардың
ерікті түрде қоныс аудару
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
___________________
ауданының (қаласының)
мансап орталығының
директорына кімнен
_______________________
тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда)
Ерікті облысішілік қоныс аударуға қатысушылар қатарына қосу туралы өтініш
Мені/мені және менің отбасымының мүшелерін ерікті облысішілік қоныс аударуға қатысушылар қатарына қосуыңызды өтінемін
ЖСН
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Туған күні, айы, жылы
Жынысы
Мекенжайы
Төмендегідей отбасымның құрамы бар:
ЖСН
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Туыстық дәрежесі
Туған күні
Жағдайы
Тұру мекенжайы
1
2
3
4
5
6
Өтінішке мынадай құжаттарды қоса беремін:
_______________________________________________________________;
_______________________________________________________________;
_______________________________________________________________;
Осымен ерікті облысішілік қоныс аударуға қатысушылар қатарына қосу үшін қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге өз келісімімді беремін.
20 ___ "___" ___________ _________________________________________
(өтініш берушінің қолы )
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2026 жылғы 28 мамырдағы
№ 209 Бұйрыққа
7-қосымша
Жұмыс күшінің ұтқырлығын
арттыру үшін адамдардың
ерікті түрде қоныс аудару
қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Қоныс аударуға №___ жолдама
Қатысушы ___________________________________________________
__________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі)
өңірлік комиссияның 20 ___ жылғы "___" ______________ №____ шешіміне
сәйкес ____________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(елді мекеннің/ауданның/облыстың атауы) тұру және
__________________________________________________ (кәсіп/мамандық
атауы) мамандығы (кәсібі) бойынша жұмысқа орналасу үшін жіберіледі.
Онымен бірге:
ЖСН
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Туыстық дәрежесі
Туған күні
Жағдайы
Тұру мекенжайы
1
2
3
4
5
6
қоныс аударады
Мансап орталығының директоры
_________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)) (қолы)
Берілген күні __________________
М.О.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
(кесу сызығы)
Жолдама берген мансап орталығына қайтарылады.
№ ____ жолдамаға хабарлама
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
(қоныстанған аудан/қала, облыстың мансап орталығы)
ЖСН
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Туған күні, айы, жылы
Жынысы
Мекенжайы
20 __ жылғы "___" ___________ жасалған № ________ әлеуметтік келісімшартқа сәйкес
(20_ жылғы________ № ___ бұйрық) ерікті облысішілік қоныс аударуға қатысушы болып табылады және оған
________________________________________________________________
(елді мекеннің/ауданның/облыстың атауы)
________________________________________________________________
(жұмыс берушінің атауы, заңды мекенжайы, байланыс телефондары)
кейіннен жұмысқа орналасумен тұрғын үй, қызметтік тұрғын үй, жатақханадан бөлме, тұрғын үйді жалдау (жалға алу) және коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша шығыстарды өтеуге субсидия беріледі (қажеттінің астын сызу).
Мансап орталығының директоры
________________________________ ___________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) (қолы)
Күні __________________
М.О.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2026 жылғы 28 мамырдағы
№ 209 Бұйрыққа
8-қосымша
Жұмыс күшінің ұтқырлығын
арттыру үшін адамдардың
ерікті түрде қоныс аударуы
қағидаларына
7-қосымша
Нысан
ауданның (қаланың) Мансап
орталығының директоры
_________________________
_________________________
тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда)
Өтініш
Маған, тұрғын үйді меншікке сатып алу құқығын іске асыру үшін материалдық көмек түріндегі экономикалық мобильділік сертификаты бойынша тиесілі соманы төлеуді сұраймын.
Экономикалық мобильділік сертификаты:
(дұрыс таңдау және астын сызу)
- тұрғын үй сатып алу үшін _______________________________________;
- ипотекалық тұрғын үй заемы бойынша бастапқы жарна үшін
_______________________________________________________________;
(екінші деңгейдегі банктің атауы, банктің жеке сәйкестендіру нөмірі, банктің
банктік сәйкестендіру коды, алушының Жеке шотының нөмірі көрсетіледі)
Тұрғын үй мекенжайы: қала (аудан, ауыл), көше, үй.
_______________________________________________________________.
Өтінішке мынадай құжаттар қоса беріледі:

Глава 5. Прочие условия
19. В Контракт вносятся изменения и дополнения по соглашению сторон путем подписания дополнительного социального контракта.
20. Настоящий Контракт вступает в силу с момента его подписания Карьерным центром, Участником добровольного переселения и работодателем и действует до "__" ______ 20__ года.
Глава 6. Адреса и реквизиты сторон
Центр трудовой мобильности
________________________
(полное наименование
Центра трудовой
мобильности
________________________
(юридический адрес)
________________________
________________________
(телефон, факс)
________________________
________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
уполномоченного
представителя)
________________________
(подпись) М.П.
Участник добровольного
переселения
________________________
________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
________________________
________________________
(адрес)
________________________
________________________
(телефон, факс)
________________________
(подпись)
Работодатель
________________________
(наименование юридического
лица, БИН/наименование
физического лица, ИИН)
________________________
(юридический адрес)
________________________
(банковский
идентификационный номер)
________________________
(наименование банка)
________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
уполномоченного лица)
________________________
(подпись) М.П
(при наличии)
Приложение 4 к приказу
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 28 мая 2026 года № 209
Приложение 6
к Правилам добровольного
переселения лиц для повышения
мобильности рабочей силы
Форма
Направление № _______ на переселение
Участник ____________________________________________________
__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии),
индивидуальный идентификационный номер) на основании решения
региональной комиссии от
"__" ___________ 20 __ года №_______ направляется в
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(наименование населенного пункта/района/области) для проживания
и трудоустройства по специальности (профессии)
__________________________________________________________________
(наименование профессии / специальности)
Совместно с ним переселяются:
ИИН
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Степень родства
Дата рождения
Статус
Адрес проживания
1
2
3
4
5
6
Директор карьерного центра _________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Дата выдачи
М.П.
--------------------------------------------------------------------------------------------
(линия отреза)
Возвращается в Карьерный центр, выдавшего направление
Уведомление к направлению №______
_____________________________________________________________
(наименование карьерного центра мест расселения района/города, области)
ИИН
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения
Пол
Адрес проживания
в соответствии с заключенным социальным контрактом
от "___" ______20 ____ года № ____ (приказ № ___ от _________ 20 _____ года)
является участником добровольного внутриобластного переселения и
предоставляется жилье, служебное жилье, комната в общежития, субсидия
на возмещение расходов по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных
услуг (нужное подчеркнуть)
в _________________________________________________________________
(наименование населенного пункта/района/области)
с последующим трудоустройством в
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(наименование работодателя, юридический адрес, контактный телефон)
Директор карьерного центра
____________________________________________ _________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)) (подпись)
Дата ______________________
М.П.
Приложение 5 к приказу
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 28 мая 2026 года № 209
Приложение 7
к Правилам добровольного
переселения лиц для повышения
мобильности рабочей силы
Форма
Директору Карьерного центра
_________________________
района (города)
от ________________________
фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу Вас выплатить мне материальную помощь в виде сертификата
экономической мобильности для реализации права на приобретения жилья в
собственность.
Сертификат экономической мобильности будет использован:
- для приобретения жилья___________________________________________;
- для первоначального взноса по ипотечному жилищному займу
_________________________________________________________________;
(указывается название банка второго уровня, индивидуальный идентификационный
номер банка, банковский идентификационный код банка, номер лицевого счета
получателя)
Адрес жилья: город (район, село), улица, дом
_________________________________________________________________
(нужное выбрать и подчеркнуть)
К заявлению прилагаются следующие документы: