Реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу кепілдігін беру туралы шарттың үлгілік нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 26 наурыздағы № 128 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 30 наурызда № 38231 тіркелді
"Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 3-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу кепілдігін беру туралы шарттың үлгілік нысаны бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және
құрылыс министрінің
2026 жылғы 26 наурыздағы
№ 128 бұйрыққа
қосымша
Реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу кепілдігін беру туралы шарттың үлгілік нысаны
___________ қаласы
" ___________" 20____ жыл
Тұрғын үй құрылысының Бірыңғай операторы (бұдан әрі – Бірыңғай оператор) деп аталатын, __________________________, атынан _______________________негізінде әрекет ететін, __________ бірінші тараптан, бұдан әрі "Құрылыс салушы" деп аталатын, ________________, атынан ___________________, негізінде әрекет ететін ____________, екінші тараптан, және бұдан әрі "Уәкілетті компания" деп аталатын ________________________, атынан__________ негізінде әрекет ететін _______________________, үшінші тараптан және реновация объектісіне кіретін жылжымайтын мүлік объектілерінің меншік иелері, бұдан әрі "Жылжымайтын мүлік иелері" немесе "Реновациялау шеңберіндегі үлескер" деп аталатын:
1) Қазақстан Республикасының азаматы ______________________________ (аты-жөні), жеке сәйкестендіру нөмірі: ______________________________, Қазақстан Республикасының _____________________ министрлігі "____" ____________ 20__ жылы берген жеке куәлік № ____________, ________________ мекенжайы бойынша тіркелген, телефон нөмірі: ___________, е-mail: ______________ / заңды тұлғаның атауы __________________________, бизнес сәйкестендіру нөмірі: _________________ мекенжайы бойынша тіркелген _______________________________, телефон нөмірі: _______________________, е-mail: _________________________________, жылжымайтын мүлік объектісінің меншік иесі болып табылатын: _________________________ (пәтер немесе өзге де жылжымайтын мүлік объектісі) ___________________________ мекен-жайы бойынша орналасқан кадастрлық нөмірі бар _______________________, меншік құқығының туындау негізі: ______________________ № "___" "___" ___________ ___ жылы / Қазақстан Республикасының азаматы ______________________________ (аты-жөні), жеке сәйкестендіру нөмірі: _______________, Қазақстан Республикасының _________________ министрлігі 20 ___ жылы "___" _______________ берген жеке куәлікті № _______________, мына мекенжай бойынша тіркелген: _______________, телефон нөмірі: _______________, е-mail: _______________, жылжымайтын мүлік объектісінің меншік иесінің атынан 20 __ жылғы _______________ "____" сенімхаты негізінде әрекет ететін: ______________________________ мекенжайы бойынша орналасқан ___________ кадастрлық нөмірі бар _______________ пәтер (пәтер немесе өзге де жылжымайтын мүлік объектісі): _______________, меншік құқығының туындау негізі: ______________________________ Қазақстан Республикасы азаматының "___" ____________ 20 ___ жылғы № _______, жеке сәйкестендіру нөмірі: _____________, Қазақстан Республикасының ____________ министрлігімен 20____ жылы "___" ____________ № ______ жеке куәлік, телефон нөмірі: ___________, е-mail: ___________________, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар", ал жеке-жеке "Тарап" деп аталады, "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарына сәйкес (бұдан әрі – Заң), сондай-ақ 20___ жылғы "___" ___________ Реновациялау шеңберінде кепілдік беру шартын (бұдан әрі – Реновациялау шарты) назарға ала отырып, төмендегілер туралы осы Реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу кепілдігін беру туралы шартты(бұдан әрі – Шарт) жасасты.

Об утверждении типовой формы договора о предоставлении гарантии долевого участия в жилищном строительстве в рамках реновации
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 26 марта 2026 года № 128. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 марта 2026 года № 38231
В соответствии с подпунктом 3-1) статьи 5 Закона Республики Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую типовую форму договора о предоставлении гарантии долевого участия в жилищном строительстве в рамках реновации.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности
и строительства
Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
Приложение к приказу
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 26 марта 2026 года № 128
Типовая форма договора о предоставлении гарантии долевого участия в жилищном строительстве в рамках реновации
город _________
"___" ________ 20__ года
Единый оператор жилищного строительства (далее – Единый оператор), от лица которого выступает __________________________, действующий на основании ___________, с одной стороны, ________________, именуемое в дальнейшем "Застройщик", от лица которого выступает___________________, действующий на основании ____________, со второй стороны, ________________________, именуемое в дальнейшем "Уполномоченная компания", от лица которого выступает_______________________, действующий на основании __________, с третьей стороны, и собственники объектов недвижимости, входящих в объект реновации, именуемые в дальнейшем "Собственники недвижимости" или "Дольщик в рамках реновации":
1) гражданин (-ка) Республики Казахстан ____________________(ФИО), индивидуальный идентификационный номер: _______________, удостоверение личности № ___________ выдано "_____" ____________ 20____ года Министерством ____________________ Республики Казахстан, зарегистрирован(-а) по адресу: ____________, номер телефона: ______________, е-mail: _________________ / наименование юридического лица ____________, бизнес идентификационный номер: _________________ зарегистрированное по адресу: _________________, номер телефона: _____________________________, е-mail: _________________________________, являющийся собственником объекта недвижимости: _______________ (квартира или иной объект недвижимости) с кадастровым номером _________________, расположенным по адресу: _________________________________, основание возникновения права собственности:________________________ от "_____" ___________ _____ года № "___" / гражданин(-ка) Республики Казахстан _____________________(ФИО), индивидуальный идентификационный номер: _________________, удостоверение личности № ________________________ выдано "____" ______________ 20 ____ года Министерством _________________ Республики Казахстан, зарегистрирован(-а) по адресу: ______________________________, номер телефона: ___________________, е-mail: _______________, действующий(-ая) на основании доверенности "____" ____________ 20___ года от лица собственника объекта недвижимости: ______________________________ (квартира или иной объект недвижимости) с кадастровым номером ___________, расположенным по адресу: _____________________________________, основание возникновения права собственности: ____________________________ от "____" ______________ 20___ года № "___" гражданина(-ки) Республики Казахстан ________________________, индивидуальный идентификационный номер: ______________________, удостоверение личности № _______________ выдано "___" __________ 20___ года Министерством _____________ Республики Казахстан, зарегистрирован(-а) по адресу: __________________, номер телефона: ________________, е-mail: ____________________________, далее совместно именуемые "Стороны", а по отдельности "Сторона", в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве" (далее – Закон), а также принимая во внимание Договор о реновации в рамках гарантии от "__" __________ ___ года (далее – Договор реновации) заключили настоящий Договор о предоставлении гарантии долевого участия в жилищном строительстве в рамках реновации (далее – Договор) о нижеследующем.

1- тарау. Шарттың мәні
1. Бірыңғай оператор кепілдік беру жағдайы туындаған кезде көп пәтерлі тұрғын үй құрылысының аяқталуын ұйымдастыруды, сондай-ақ Реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу шарттары бойынша көп пәтерлі тұрғын үйдегі үлесті Уәкілетті компаниядан реновациялау шеңберіндегі үлескерлерге беруді қамтамасыз етуге міндеттенеді (бұдан әрі - Кепілдік)
2. "_____________" (құрылыс жобасының атауы көрсетіледі) жоба бойынша (бұдан әрі – Жоба) көппәтерлі тұрғын үй жобасы бойынша, инженерлік желілерді, оның ішінде сыртқы жүйелерді және жабдықтарды салуды, көппәтерлі тұрғын үй салуға бөлінген аумақтар шегінде абаттандыру мен көгалдандыруды қоса алғанда, оны Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасында белгіленген тәртіпте, бірақ __________ мерзімнен кешіктірмей пайдалануға қабылдау бойынша Уәкілетті компанияның міндеттемелері Шарт объектісі болып табылады.
3. Жобаны іске асыру __________ қаласы әкімдігінің №__ "__"_________ 20__ жылғы қаулысымен белгіленген реновациялау объектісінде "____________" (бұдан әрі - Реновациялау объектісі), жүзеге асырылуы және келесі сипаттамаларға сәйкес болуы тиіс:
1) жоба құрылысы жүзеге асырылатын жер учаскесінің алаңы ________ кемінде ___________________________;
2) құрылыс алаңы – _______________________;
3) Жобаның индикативтік құны - ________________________;
4) қабаттардың индикативті саны –__________________ ;
5) жайлылық класы - ________________;
6) индикативті жалпы алаңы - _______________________;
7) ғимараттың индикативтік көлемі - ____________________;
8) индикативті тұрғын алаңы - ____________________________;
9) тұрғын емес үй-жайлардың индикативтік алаңы - __________________;
10) тұрақ орындарының индикативтік алаңы - ____________________;
11) балконның, лоджиялардың индикативтік алаңы - _________________;
12) пәтерлердің индикативтік саны – __________________________;
бір бөлмелі – _____, жалпы ауданы _____ - ден ____ шаршы метрге дейін;
екі бөлмелі – _____, жалпы ауданы _____ - ден ____ шаршы метрге дейін;
үш бөлмелі – _____, жалпы ауданы _____ - ден ____ шаршы метрге дейін;
төрт бөлмелі – _____, жалпы ауданы _____ - ден ____ шаршы метрге дейін;
13) үй-жайлардың, бөлмелердің индикативтік саны- _________________;
14) іргетас - ____________________________________;
15) қабырғалар - ______________________________;
16) шатыр жабыны - ____________________________;
17) қасбет - __________________________;
18) жылыту түрі - _______________________________;

Глава 1. Предмет договора
1. Единый оператор обязуется обеспечить организацию завершения строительства многоквартирного жилого дома при наступлении гарантийного случая, а также передачу доли в многоквартирном жилом доме от Уполномоченной компании к дольщикам в рамках реновации по договорам долевого участия в жилищном строительстве в рамках реновации (далее – Гарантия).
2. Объектом Договора являются обязательства Уполномоченной компании и Застройщика по строительству многоквартирного жилого дома по планируемому к разработке проекту "___________________" (указывается наименование проекта строительства) (далее – Проект), соответствующего проекту детальной планировки, включая строительство инженерных сетей, в том числе наружных, систем и оборудований, благоустройство и озеленение в пределах территорий, отведенных под строительство многоквартирного жилого дома, приемки его в эксплуатацию, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, не позднее _________________.
3. Реализация Проекта должна осуществляться на объекте реновации – "____________", определенного постановлением Акимата города __________ №__ от "___" ___________ 20___ года (далее – Объект реновации), и соответствовать следующим характеристикам:
1) площадь земельного участка, на котором будет осуществляться строительство Проекта _____________________ не менее _____________;
2) площадь застройки _______________;
3) индикативная стоимость Проекта ___________;
4) индикативное число этажей ______________
5) класс комфортности ____________;
6) индикативная общая площадь _________________;
7) индикативный объем здания __________________;
8) индикативная жилая площадь _________________;
9) индикативная площадь нежилых помещений __________________;
10) индикативная площадь парковочных мест ____________________;
11) индикативная площадь балкона, лоджии _____________________;
12) индикативное количество квартир __________________________;
однокомнатных – ________, с общей площадью от __ до __ кв.м.;
двухкомнатнух – ___________, с общей площадью от __ до __ кв.м.;
трехкомнатных – ____________, с общей площадью от __ до __ кв.м.;
четырехкомнатных - ____________, с общей площадью от __ до __ кв.м.;
13) индикативное количество помещений, комнат _________________;
14) фундамент - _________________;
15) стены - __________________________________;
16) кровля - ________________________:
17) фасад - _______________________________________;
18) вид отопления - ______________________________________;

4. Апатты және тозығы жеткен тұрғын үйлерді қайта жаңарту тетігін іске асыру мақсатында Бірыңғай оператор, Уәкілетті компания және Құрылыс салушы арасында Реновациялау туралы электрондық шарт жасалады, онда Кепілдік шеңберінде Жобаны іске асыру тәртібі мен талаптары айқындалады.
5. Уәкілетті компания Кепілдік шеңберіндегі реновациялау туралы шартқа қол қойылған күннен бастап 3 ай ішінде Уәкілетті компания, Реновация объектісінің барлық жылжымайтын мүлік иелері және Құрылыс салушы арасында Реновация жобасын іске асыру шеңберіндегі электрондық келісімге қол қоюды қамтамасыз етеді.
6. Уәкілетті компания Кепілдік шеңберінде реновациялау туралы шартқа және Реновация жобасын іске асыру шеңберіндегі келісімге қол қойылған күннен бастап 3 ай ішінде Реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу кепілдігін беру туралы электрондық шартқа Уәкілетті компания, Реновация объектісінің барлық жылжымайтын мүлік иелері және Құрылыс салушылармен қол қоюды қамтамасыз етеді, осы шартқа Бірыңғай оператор осы Шарттың барлық талаптары сақталған жағдайда, осы Шартқа қосымшаға сәйкес нысан бойынша Реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу кепілдігін беру туралы шартқа қосылу шартына қол қою арқылы қосылады.
7. Бірыңғай оператор осы Шартқа қосылғанға дейін Уәкілетті компания Бірыңғай операторға Реновация объектісінің және (немесе) реновация объектісіне кіретін жылжымайтын мүліктің меншік иелері қоныс аударатын тұрғын үй құнына баламалы сомада, бірақ мәлімделген жобалау құнының кемінде отыз пайызын кепілге береді.
8. Бірыңғай оператор осы Шартқа қосылғанға дейін Уәкілетті компания кепіл шартына қол қою арқылы Уәкілетті компанияның жарғылық капиталындағы акцияларын/қатысу үлестерін Бірыңғай операторға кепілге береді, сондай-ақ Уәкілетті компанияның жарғылық капиталындағы акцияларын/қатысу үлестерін сенімгерлік басқару шартын жасасады.
9. Жылжымайтын мүлік иелері Бірыңғай операторға оларды одан әрі тіркей отырып, кепіл шартына қол қою жолымен реновация объектісінде орналасқан мынадай жылжымайтын мүлік объектілерін кепілге береді:
9.1. Қазақстан Республикасының азаматы _________________(аты-жөні), жеке сәйкестендіру нөмірі: ____________, / заңды тұлғаның атауы ___________, бизнес сәйкестендіру нөмірі: __________________, жылжымайтын мүлік объектісінің меншік иесі болып табылатын: _______________, мекен-жайы бойынша орналасқан: ________________________ (пәтер немесе өзге де жылжымайтын мүлік объектісі) кадастрлық нөмірі _____________________;

4. В целях реализации механизма реновации аварийного и ветхого жилья между Единым оператором, Уполномоченной компанией и Застройщиком заключается электронный Договор о реновации, в котором определяются порядок и условия реализации Проекта в рамках Гарантии.
5. Уполномоченная компания в течение 3 месяцев со дня подписания Договора о реновации в рамках гарантии обеспечивает подписание между Уполномоченной компанией, всеми Собственниками недвижимости Объекта реновации и Застройщиком электронного Соглашения в рамках реализации проекта реновации.
6. Уполномоченная компания в течение 3 месяцев со дня подписания Договора о реновации в рамках гарантии обеспечивает подписание между Уполномоченной компанией, всеми Собственниками недвижимости Объекта реновации и Застройщиком электронного Договора о предоставлении гарантии долевого участия в жилищном строительстве в рамках реновации, к которому в последующем присоединяется Единый оператор путем подписания Договора о присоединении к Договору о предоставлении гарантии долевого участия в жилищном строительстве в рамках реновации по форме, согласно приложению к настоящему Договору, при условии соблюдения всех требований настоящего Договора.
7. До присоединения Единым оператором к настоящему Договору Уполномоченная компания предоставляет в залог Единому оператору денежные средства в сумме, эквивалентной стоимости жилища, в которое будут переселены собственники объекта реновации и (или) недвижимого имущества, входящего в объект реновации, но не менее тридцати процентов от заявленной проектной стоимости.
8. До присоединения Единым оператором к настоящему Договору Уполномоченная компания предоставляет в залог Единому оператору акции/доли участия в уставном капитале Уполномоченной компании путем подписания договора залога, а также заключает договор доверительного управления акциями/долями участия в уставном капитале Уполномоченной компании.
9. Собственники недвижимости предоставляют Единому оператору в залог следующие объекты недвижимости, расположенные в объекте реновации путем подписания договора залога с дальнейшей их регистрацией:
9.1. гражданин(-ка) Республики Казахстан ___________________ (ФИО), индивидуальный идентификационный номер: _______________, / наименование юридического лица ______________, бизнес идентификационный номер: ______, являющий собственником объекта недвижимости: _________________ (квартира или иной объект недвижимости) с кадастровым номером ____________________, расположенным по адресу: ____________________ ;

9.2. ...
9.3. ...
10. Жылжымайтын мүлік объектілеріне кепіл тіркелгеннен кейін Жылжымайтын мүлік иелері Бірыңғай оператордың келісімімен ауыртпалықты алып тастамай, 9-тармақта аталған жылжымайтын мүлік объектілерін уәкілетті компанияның меншігіне береді:
11. Шарттың 9-тармақта аталған жылжымайтын мүлік объектілері толық болып табылады, Реновация объектісі бойынша өзге меншік иелері жоқ және уәкілетті компанияның осы жылжымайтын мүлік объектілеріне меншік құқықтарын мемлекеттік тіркегеннен және кепіл шартына қосымша келісім жасасқаннан кейін уәкілетті компанияның шарт бойынша Бірыңғай оператор алдындағы міндеттемелерін орындауын қамтамасыз ету мақсатында бірыңғай операторға кепілге беріледі міндеттемедегі адамдардың өзгеруімен.

9.2. …
9.3. …
10. После регистрации залога на объекты недвижимости Собственники недвижимости с согласия Единого оператора без снятия обременения передают в собственность Уполномоченной компании объекты недвижимости, перечисленные в пункте 9.
11. Объекты недвижимости, перечисленные в пункте 9 Договора, являются исчерпывающими, иных собственников по Объекту реновации не имеется, и передаются в залог Единому оператору с целью обеспечения исполнения обязательств Уполномоченной компанией перед Единым оператором по Договору после государственной регистрации прав собственности Уполномоченной компании на данные объекты недвижимости и заключения дополнительного соглашения к договору залога в связи с переменой лиц в обязательстве.

12. Уәкілетті компания реновациялау объектісінің және (немесе) реновациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүліктің меншік иелеріне уақытша тұрғын үй және (немесе) өтемақы төлемдерін беру тәртібінде айқындалған ретте реновациялау объектісінің және (немесе) реновациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүліктің меншік иелеріне құрылыс жобасын салудың және іске асырудың бүкіл мерзіміне құрылыс мерзімінің ұзаруын ескере отырып уақытша тұрғын үй беруге міндетті.
13. Бірыңғай оператор осы Шартқа қосылғаннан соң және ол күшіне енгеннен кейін Уәкілетті компания ______ айдан кешіктірмей қайта жаңарту объектісінде кондоминиумды тоқтату (бар болса), ескі/авариялық тұрғын үйді бұзуға барлық қажетті рұқсаттарды алу, іздестіру жұмыстарын жүргізу, ескі/авариялық үй астындағы жер учаскесін ресімдеу, оның сәйкестендіру сипаттамаларын өзгерту жөніндегі іс-шараларды жер учаскелерінің нысаналы мақсаты мен бірлестіру үшін жүргізеді.
Аталған іс-шаралар аяқталғаннан кейін, бірақ осы Шарт күшіне енген күннен бастап _____ айдан кешіктірмей Уәкілетті компания мен Құрылыс салушы құрылыстың нормативтік мерзімдерінде жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес көппәтерлі тұрғын үй немесе жеке тұрғын үйлер кешенін салуды бастауға міндетті.
14. Уәкілетті компания Бірыңғай операторға Реновация объектісін салуға арналған жер учаскесін кепілге беруге міндеттенеді.
15. Уәкілетті компания___________ 20____ жылғы мерзімде Жоба бойынша көппәтерлі тұрғын үйдің немесе жеке тұрғын үй кешенінің құрылысын салуды қамтамасыз етеді және тіркелген пайдалануға қабылдау актісі болған кезде күнтізбелік 60 күн ішінде жылжымайтын мүлік иелеріне Көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесті беру туралы шарт немесе Меншік иелеріне жеке тұрғын үйлер кешенінде тұрғын үй реновациялау шеңберінде құрылысына үлестік қатысу туралы шартқа сәйкес мынадай үлестер – тұрғын үй-жайлар беріледі:
1) _____________________ (ТАӘ), жеке сәйкестендіру нөмірі: ______________, оның үлесі-тұрғын үй-жай, жалпы ауданы ___ шаршы метр;
2) ....;
16. Егер жылжымайтын мүлік иелерінің бірі реновация объектісіндегі пәтерді немесе тұрғын емес үй-жайды Уәкілетті компанияның пайдасына беруден бас тартқан жағдайда, осы Шарт өз күшін жоғалтады. Мұндай жағдайда құқықтарды мемлекеттік тіркеу басқа жылжымайтын мүлік иелерінен Уәкілетті компанияның пайдасына жүргізілген жылжымайтын мүлік объектілері, мұндай тіркеу жойылуға жатады және реновация объектісіндегі пәтерлер немесе тұрғын емес үй-жайларды Уәкілетті компания осындай жылжымайтын мүлік иелеріне қайтаруға тиіс.

12. Уполномоченная компания обязана предоставить временное жилье собственникам объекта реновации и (или) недвижимого имущества входящего в объект реновации в размере, определенном порядком предоставления уполномоченной компанией временного жилья и (или) осуществить компенсационную выплату собственникам объекта реновации и (или) недвижимого имущества входящего в объект реновации на весь срок строительства и реализации Проекта с учетом продления срока строительства.
13. После присоединения Единым оператором к настоящему Договору и вступления его в силу Уполномоченная компания не позднее ______ месяцев проводит мероприятия по прекращению кондоминиума в Объекте реновации (при наличии), получения всех необходимых разрешений на снос ветхого/аварийного жилого дома, проведению изыскательских работ, оформлению земельного участка под ветхим/аварийным домом, изменению его идентификационных характеристик и целевого назначения, объединению земельных участков.
После завершения указанных мероприятий, но не позднее ______ месяцев со дня вступления в силу настоящего Договора Уполномоченная компания и Застройщик обязаны приступить к началу строительства многоквартирного жилого дома в соответствии с проектно-сметной документацией в нормативные сроки строительства.
14. Уполномоченная компания обязуется передать в залог Единому оператору земельный участок, предназначенный для строительства Объекта реновации.
15. Уполномоченная компания в срок до ___________ 20____ года обеспечивает строительство многоквартирного жилого дома по Проекту и при наличии зарегистрированного акта приемки в эксплуатацию в течение 60 календарных дней передает Собственникам недвижимости по Договору о передаче доли в многоквартирном жилом доме собственникам недвижимости следующие доли – жилое помещение в соответствии договором о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации:
1) _______________________ (ФИО), индивидуальный идентификационный номер: __________________, его долю – жилое помещение, жилая площадь которого составляет не менее _____ квадратных метров;
2) ….
16. Настоящий договор теряет свою силу в случае, если один из Собственников недвижимости отказался передать квартиру или нежилое помещение в Объекте реновации в пользу Уполномоченной компании. В таком случае, объекты недвижимости по которым государственная регистрация прав была уже произведена в пользу Уполномоченной компании от других Собственников недвижимости, то такая регистрация подлежит отмене и квартиры или нежилые помещения в Объекте реновации должны быть возвращены Уполномоченной компанией таким Собственникам недвижимости.

2-тарау. Кепілдік берудің шарттары
17. Құрылыс салушы және Уәкілетті компания Заңның 8-1 бабында белгіленген талаптарға сәйкес келеді.
18. Осы Шартты жасасудың алдында жасалатын шешімдер мен шарттар:
1) бірыңғай оператордың Реновациялау туралы шарт жасасу туралы оң шешімі (№___________хаттама "___" ______ 20__ жыл);
2) Кепілдік шеңберіндегі реновациялау туралы шарт;
3) Реновациялау жобасын іске асыру шеңберіндегі келісім;
4) Реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу кепілдігін беру туралы шартқа қосылу шартын жасасу:
5) Құрылыс салушы мен бірыңғай оператор арасында жасалған акцияларды/жарғылық капиталға қатысу үлесін кепіл шарты;
6) Бірыңғай оператор мен құрылыс салушы арасында жасалған жарғылық капиталдағы акцияларды/қатысу үлестерін сенімгерлік басқару шарты;
7) Бірыңғай оператор, Уәкілетті компания және екінші деңгейдегі банк арасында жасалған банктік салым кепіл шарты.
3-тарау. Кепілдік жарна
19. Уәкілетті компания осы Шарт жасалған сәттен бастап 3 (үш) банктік күннен кешіктірмей мерзімде _______________________ (сомасы цифрмен және жазумен) теңге мөлшерінде Бірыңғай операторға кепілдік жарнаны төлеуге міндеттенеді.
20. Уәкілетті компания төлеген кепілдік жарна қайтарылуға жатпайды.
21. Жобаның жобалау-сметалық құжаттамасын сараптау нәтижелері бойынша, сондай-ақ жобаның жобалау-сметалық құжаттамасын сараптау нәтижелері бойынша құрылыс-монтаждау жұмыстарының құнының он және одан да көп пайызға ұлғаюына байланысты жобалау құны ұлғайған жағдайда Заңның 5-бабының 8) тармақшасына сәйкес осы Шарттың қолданылуы ішінде кепілдік жарна сомасы кепілдік жарнасының мөлшерін айқындау әдістемесіне сәйкес айқындалған сомаға ұлғаю жағына қарай қайта қаралуға жатады.
4-тарау. Кепілдік беру жағдайы және Кепілдік бойынша жауапкершілік
22. Бірыңғай оператордың кепілдік беру жағдайының басталу ықтималдығы туралы шешімі:
1) Шарттың орындалу және Реновация объектісінің құрылысының мониторингі;
2) инжинирингтік компанияның ай сайынғы және өзге де есептерінің;
3) уәкілетті компаниядан, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы уәкілетті органнан алынған ақпараттың;
4) үлескердің (үлескерлердің) және (немесе) реновациялау шеңберіндегі үлескердің (үлескерлердің) жазбаша өтініштерінің нәтижелері бойынша қабылданады.
23. Кепілдік беру жағдайының басталу ықтималдығы туралы ақпарат келіп түскен кезде Бірыңғай оператор:
1) Уәкілетті компанияның Шартпен көзделген, сондай-ақ Реновация объектісінің құрылысы бойынша міндеттемелерін орындамауы немесе тиісінше орындамауы туралы ақпаратты ақпарат түскен күннен бастап он жұмыс күнінен кеш емес мерзімде тексеруді жүзеге асырады;

Глава 2. Условия предоставления Гарантии
17. Застройщик и Уполномоченная компания соответствуют требованиям, установленным в статье 8-1 Закона.
18. Решения и договоры, заключение которых предшествует заключению настоящего Договора:
1) Положительное решение Единого оператора о заключении договора о реновации (Протокол № ___ от "___" ______ 20__ года);
2) Договор о реновации в рамках гарантии;
3) Соглашение в рамках реализации проекта реновации;
4) Заключению Договора присоединения к Договору о предоставлении гарантии долевого участия в жилищном строительстве в рамках реновации:
5) Договор залога акций/доли участия в уставном капитале, заключенный между Застройщиком и Единым оператором;
6) Договор доверительного управления акциями/долями участия в уставном капитале, заключенный между Единым оператором и Застройщиком;
7) Договор залога банковского вклада, заключенный между Единым оператором, Уполномоченной компанией и банком второго уровня.
Глава 3. Гарантийный взнос
19. Уполномоченная компания обязуется уплатить Единому оператору гарантийный взнос в размере __________________________ (сумма цифрами и прописью) тенге в срок, не позднее 3 (трех) банковских дней с момента заключения настоящего Договора.
20. Гарантийный взнос, уплаченный Уполномоченной компанией возврату, не подлежит.
21. В случае увеличения проектной стоимости по результатам экспертизы проектно-сметной документации Проекта, а также в связи с увеличением стоимости строительно-монтажных работ по результатам экспертизы проектно-сметной документации Проекта на десять и более процентов в течение действия настоящего Договора сумма гарантийного взноса подлежит пересмотру в сторону увеличения на сумму, определенной согласно Методике определения размера гарантийного взноса, утверждаемой в соответствии с подпунктом 8) статьи 5 Закона.
Глава 4. Гарантийный случай и ответственность по Гарантии
22. Решение Единого оператора о возможном наступлении гарантийного случая принимается по результатам:
1) мониторинга исполнения Договора и строительства Объекта реновации;
2) ежемесячных и иных отчетов инжиниринговой компании;
3) информации, полученной от Уполномоченной компании, уполномоченного органа в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
4) письменного обращения дольщика (дольщиков) и (или) дольщика (дольщиков) в рамках реновации.
23. При поступлении информации о возможном наступлении гарантийного случая Единого оператора:
1) осуществляет проверку информации о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств уполномоченной компанией, предусмотренных Договором, а также по строительству Объекта реновации в срок не позднее десяти рабочих дней со дня поступления информации;

2) ақпарат келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кеш емес мерзімде Құрылыс салушыға және Уәкілетті компанияға көрсетілген ақпаратты түсіндіру туралы сұрау салу жібереді.
Құрылыс салушы және Уәкілетті компания Бірыңғай оператордың тиісті сұрау салуы келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кеш емес мерзімде растайтын құжаттарды қоса бере отырып, түсіндірмелер, қарсылықтар (бар болған жағдайда) береді.
24. Кепілдік беру жағдайының басталу фактісі анықталған жағдайда, Бірыңғай оператор үш жұмыс күні ішінде мынадай жағдайлардың бірін немесе бірнешеуін:
1) көппәтерлі тұрғын үйді пайдалануға қабылдау мерзімін бұзу. Көппәтерлі тұрғын үйді пайдалануға қабылдауды құрылыс объектісінің жобалау-сметалық құжаттамасында көрсетілген мерзімнен 5 айдан аспайтын мерзімге ауыстыруға жол беріледі;
2) инжинирингтік компания көрсетілген фактіні анықтаған күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде Уәкілетті компанияның банктік шотына Құрылыс салушы және (немесе) Уәкілетті компания, мердігер (бас мердігер) өтемеген ақшаны осы Заңның 20-бабының талаптарын бұза отырып пайдалануды;
3) Құрылыс салушының дәрменсіздігін – көппәтерлі тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй кешені құрылысымен байланысты емес қызмет бойынша соттың заңды күшіне енген шешімімен белгіленген, Құрылыс салушының "Оңалту және банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 5-бабында айқындалған кредиторлардың талаптарын толық көлемде қанағаттандыруға қабілетсіздігін кепілдік беру жағдайы деп тану туралы шешім қабылдайды.
25. Бірыңғай оператордың жауапкершілігі кепілдік беру жағдайы басталған кезде туындайды.
5-тарау. Бірыңғай оператордың міндеттемелерді орындау
26. Кепілдік беру жағдайы басталған кезде Бірыңғай оператор мынадай іс-шараларды жүзеге асырады:
27. Реновация объектісінің құрылысын аяқтау үшін Бірыңғай оператор Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 25 желтоқсандағы № 551 "Бірыңғай оператордың тұрғын үй құрылысында мердігерді (бас мердігерді) таңдау қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына сәйкес (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 37716 болып тіркелген) мердігерді (бас мердігерді) таңдайды не бірлескен қызмет туралы шарт жасасу арқылы үшінші тұлғаны (инвесторды) тартады, оның салымы инвестордың ақшалай қаражаты немесе өзге де ресурстары болып табылады.
28. Бірыңғай оператордың шығындары Уәкілетті компанияның қаражатынан толық өтелген жағдайда, Уәкілетті компанияның дауыс беретін акцияларын (жарғылық капиталға қатысу үлестерін) сенімгерлік басқару шартының қолданылуы заң талаптарына сәйкес тоқтатылады.

2) направляет запрос Застройщику, Уполномоченной компании о разъяснении указанной информации в срок не позднее трех рабочих дней со дня поступления информации.
Застройщик, Уполномоченная компания предоставляют разъяснения, возражения (при наличии) с приложением подтверждающих документов в срок не позднее трех рабочих дней со дня поступления соответствующего запроса Единого оператора.
24. В случае установления факта наступления гарантийного случая, Единый оператор в течение трех рабочих дней принимает решение о признании гарантийным случаем одного или нескольких из следующих случаев:
1) нарушение срока приемки в эксплуатацию многоквартирного жилого дома. Допускается перенос приема в эксплуатацию многоквартирного жилого дома не более чем на 5 месяцев от срока, указанного в проектно-сметной документации объекта строительства;
2) использование денег в нарушение требований статьи 20 Закона, не возмещенных Застройщиком и (или) Уполномоченной компанией, подрядчиком (генеральным подрядчиком) на банковский счет Уполномоченной компании в течение пятнадцати рабочих дней со дня установления инжиниринговой компанией указанного факта;
3) несостоятельность Застройщика – установленная вступившим в законную силу решением суда неспособность застройщика в полном объеме удовлетворить требования кредиторов, определенные статьей 5 Закона Республики Казахстан "О реабилитации и банкротстве", по деятельности, не связанной со строительством многоквартирного жилого дома.
25. Ответственность Единого оператора по Договору наступает с момента наступления гарантийного случая.
Глава 5. Исполнения обязательств Единым оператором
26. При наступлении гарантийного случая, Единый оператор осуществляет мероприятия предусмотренные пунктом 1 статьи 38 Закона.
27. Для завершения строительства Объекта реновации Единый оператор в соответствии с приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 25 декабря 2025 года № 551 "Об утверждении Правил выбора Единым оператором жилищного строительства подрядчика (генерального подрядчика)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 37716) выбирает подрядчика (генерального подрядчика) либо привлекает третье лицо (инвестора) путем заключения договора о совместной деятельности, вкладом которого являются денежные средства или иные ресурсы инвестора.
28. В случае полного возмещения затрат Единого оператора из средств Уполномоченной компании, действие договора доверительного управления голосующих акций (долей участия в уставном капитале) Уполномоченной компании в соответствии с требованиями Закона прекращается.

29. Құрылысты іске асыру және Реновация объектісінің құрылысын аяқтау жөніндегі Бірыңғай оператордың қаражатын (шығындарын) өтеу үшін Уәкілетті компанияның қаражаты жеткіліксіз болған жағдайда, оларды өтеу жөніндегі міндетті Құрылыс салушы тәуелсіз аудиторлық компанияның қорытындысымен олардың негізділігі расталғаннан кейін Бірыңғай оператордың алдындағы берешекті өтеу тәртібі туралы шарт жасасу жолымен субсидиарлық жауапкершілік бойынша көтереді.
30. Қаражатты (шығындарды) өтеу үшін Құрылыс салушының қаражаты жеткіліксіз болған жағдайда, осы Шарттың 26, 28 және 29-тармақтарында көзделген іс-қимылдар орындалғаннан кейін берешекті өтеу тәртібі туралы шарт бойынша Реновация объектісінің құрылысы аяқталғаннан кейін Бірыңғай оператор Қазақстан Республикасының оңалту және банкроттық туралы заңнамасына сәйкес құрылыс салушының банкроттық рәсіміне бастамашылық жасайды.
31. Бірыңғай оператордың кепілдік беру туралы шартты тиісінше орындамағаны жөніндегі талаптарына талап қоюдың ескіру мерзімдері қолданылмайды.
6-тарау. Міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету
32. Бірыңғай оператор Заң талаптарының негізінде:
Уәкілетті компаниямен:
- азаматтық заңнамаға сәйкес реновация объектісін салуға арналған жер учаскесін кепілге қою шартын;
- Реновация объектісінің және (немесе) реновация объектісіне кіретін жылжымайтын мүліктің меншік иелері қоныс аударатын, бірақ мәлімделген жобалау құнының кемінде отыз пайызын құрайтын тұрғын үй құнына баламалы сомадағы ақшалай қаражат кепілі шартын;
- жер учаскесін кепілге бергеннен кейін тоқтатылатын Реновация объектісіндегі жылжымайтын мүлік иелерінен берілген пәтерлерді немесе тұрғын емес үй-жайларды кепілге қою шартын жасасады;
Құрылыс салушымен:
- азаматтық заңнамаға сәйкес Уәкілетті компанияның дауыс беретін акцияларын (жарғылық капиталындағы қатысу үлесін) кепілге қою шартын;
- кейінге қалдыру шартымен Уәкілетті компанияның дауыс беретін акцияларын (жарғылық капиталындағы қатысу үлесін) сенімгерлікпен басқару шартын жасайды. Мұндай сенімгерлікпен басқару шарты кепілдік беру жағдайы туындағанда күшіне енеді.
33. Бірыңғай оператордың кепіл талаптары кепіл нысанына Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіппен көппәтерлі тұрғын үйді немесе жеке тұрғын үй кешенін пайдалануға қабылдағанға дейін әрекет етеді.
34. Реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт, осы Шартқа қосымшаға сәйкес нысан бойынша реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу кепілдігін беру туралы шартқа қосылу шарты, көппәтерлі тұрғын үй салу жобасының жобалау-сметалық құжаттамасы, сондай-ақ мердігерлік шарт аталған шарттың ажырамас бөліктері болып табылады.

29. В случае недостаточности средств Уполномоченной компании для возмещения средств (затрат) Единого оператора по реализации строительства и завершению строительства Объекта реновации, обязанность по их возмещению несет Застройщик по субсидиарной ответственности путем заключения договора о порядке погашения задолженности перед Единым оператором после подтверждения их обоснованности заключением независимой аудиторской компании.
30. В случае недостаточности средств Застройщика для возмещения средств (затрат) Единый оператор по завершению строительства Объекта реновации по договору о порядке погашения задолженности после выполнения действий, предусмотренных пунктами 26, 28 и 29 настоящего Договора, Единый оператор инициирует процедуру банкротства Застройщика в соответствии с законодательством Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве.
31. На требования Единого оператора по ненадлежащему исполнению договора о предоставлении гарантии сроки исковой давности не распространяются.
Глава 6. Обеспечение исполнения обязательств
32. На основании требований Закона Единый оператор заключает:
с Уполномоченной компанией:
- договор залога земельного участка, предназначенного для строительства Объекта реновации в соответствии с гражданским законодательством;
- договор залога денежных средств в сумме, эквивалентной стоимости жилища, в которое будут переселены собственники объекта реновации и (или) недвижимого имущества, входящего в объект реновации, но не менее тридцати процентов от заявленной проектной стоимости;
- договор залога квартир или нежилых помещений, переданных от Собственников недвижимости, в Объекте реновации, который прекращается после передачи в залог земельного участка;
с Застройщиком:
- договор залога голосующих акций (долями участия в уставном капитале) Уполномоченной компании в соответствии с гражданским законодательством;
- договор доверительного управления голосующими акциями (долями участия в уставном капитале) Уполномоченной компании с отлагательным условием. Такой договор доверительного управления вступает в силу в случае наступления гарантийного случая.
33. Залоговые требования Единого оператора действуют до приемки Объекта реновации в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
34. Договор о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации, Договор присоединения к Договору о предоставлении гарантии долевого участия в жилищном строительстве в рамках реновации по форме, согласно приложению к настоящему Договору, проектно-сметная документация проекта строительства многоквартирного жилого дома, а также договор подряда являются неотъемлемыми частями данного договора.

7-тарау. Бірыңғай оператордың құқықтары мен міндеттері
35. Бірыңғай оператор:
1) объектіге келудің болжамды күніне дейін бір жұмыс күнінен кешіктірмей Уәкілетті компанияны алдын ала хабардар ете отырып, Қазақстан Республикасының еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы жөніндегі заңнамасы талаптарын сақтап, құрылыс объектісінің аумағына кедергісіз кіруге;
2) Құрылыс салушыдан, Уәкілетті компаниядан Реновация объектісінің құрылысы бойынша, оның ішінде құрылыс барысы, реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы жасалған шарттар туралы кез келген ақпаратты және Заңда айқындалған функцияларды жүзеге асыру үшін қажетті өзге де ақпаратты сұратуға;
3) жобалау-сметалық құжаттамадағы өзгерістерді келісуге;
4) Қазақстан Республикасының оңалту және банкроттық туралы заңнамасына сәйкес Құрылыс салушыға - борышкерге қатысты әкімші - уақытша басқарушы, уақытша әкімші (өкілі арқылы) функцияларын жүзеге асыруға;
5) құрылысты аяқтау жөніндегі өз шығыстарын өтеу үшін өткізілмеген үлестерді, сондай-ақ Уәкілетті компанияның дауыс беретін акцияларын (жарғылық капиталға қатысу үлестерін) сатуды ұйымдастыруға;
6) кепілдік беру жағдайы басталған кезде, Реновация объектісі пайдалануға қабылданғаннан кейін Құрылыс салушыға, Уәкілетті компанияға Бірыңғай оператордың Реновация объектісінің құрылысын аяқтауға жұмсалған шығыстарын өтеу туралы талап қоюға;
7) Уәкілетті компания құрылыс-монтаждау жұмыстарының (бұдан әрі – ҚМЖ) артта қалуын жою бойынша іс-шаралар жоспарын сақтамаған жағдайда құрылыс мерзімін ұзартпауға;
8) Заңда айқындалған мақсаттар мен міндеттерге қайшы келмейтін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыруға;
9) Құрылыс салушының және Уәкілетті компанияның басшысы/бас бухгалтері қол қойған және Уәкілетті компанияның және Құрылыс салушының қолданыстағы қарыз/қаржылық көмек шарттарын қоса бере отырып, мөрмен (бар болса) расталған Құрылыс салушының және Уәкілетті компанияның қаржылық есептілігінің баптарының мағынасын ашып көрсете отырып, өтеу кестелерімен және нысаналы мақсатын, Құрылыс салушының акционері/қатысушысы болып табылатын заңды тұлғаның немесе Құрылыс салушының үлестес тұлғаларының және (немесе) Уәкілетті компанияның және (немесе) бас мердігердің қаржылық есептілігі шоғырландырылған қаржылық есептілігін көрсете отырып, Құрылыс салушының және Уәкілетті компанияның соңғы есепті кезеңге арналған қаржылық есептілігін сұрату (тоқсан, жарты жыл, жыл), Құрылыс салушының және Уәкілетті компанияның құрылыс басталғаннан бергі кезеңдегі есеп шотынан үзінді көшірме (кепілдік алуға өтінімді қарау кезінде құрылыстың жобалау бөлігіне не Біріңғай оператордың кепілдігін беру шарттарына өзгерістер енгізу, сондай-ақ құрылыс салушының және (немесе) уәкілетті компанияның қаржылық жай-күйінің нашарлауы);

Глава 7. Права и обязанности Единого оператора
35. Единый оператор вправе:
1) иметь беспрепятственный доступ на территорию объекта строительства с предварительным уведомлением Уполномоченной компании не позднее одного рабочего дня до предполагаемой даты посещения объекта с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан по охране труда и технике безопасности;
2) запрашивать у Застройщика, Уполномоченной компании любую информацию по строительству Объекта реновации, в том числе о ходе строительства, заключенных договорах о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации и иную информацию, необходимую для осуществления функций, определенных Законом;
3) согласовать изменения в проектно-сметной документации;
4) осуществлять функции администратора – временного управляющего, временного администратора (через представителя) в соответствии с законодательством о реабилитации и банкротстве Республики Казахстан в отношении застройщика – должника;
5) организовать продажу не реализованных долей в Объекте реновации, а также голосующих акций (долей участия в уставном капитале) Уполномоченной компании для возмещения своих расходов по завершению строительства;
6) предъявлять требования к Застройщику, Уполномоченной компании о возмещении расходов Единого оператора, затраченных на завершение строительства Объекта реновации, при наступлении гарантийного случая, после приемки Объекта реновации;
7) не продлевать срок строительства в случае несоблюдения Уполномоченной компанией плана мероприятий по устранению отставания строительно-монтажных работ (далее – СМР);
8) осуществлять иные полномочия, не противоречащие целям и задачам, определенным Законом.
9) запрашивать финансовую отчетность Застройщика и Уполномоченной компании на последний отчетный период (квартал, полугодие, год), с расшифровкой статей финансовой отчетности Застройщика и Уполномоченной компании, подписанную руководителем/главным бухгалтером Застройщика и Уполномоченной компании и заверенную печатью (при наличии) c приложением действующих договоров займа/финансовой помощи Уполномоченной компании и Застройщика с графиками погашений и указанием целевого предназначения, консолидированную финансовую отчетность юридического лица, являющегося акционером/участником Застройщика или финансовой отчетности аффилированных лиц Застройщика, и (или) Уполномоченной компании, и (или) генерального подрядчика, выписки с банковского счета Застройщика и Уполномоченной компании за период с начала строительства (при внесении изменений в проектную часть строительства либо условия предоставления гарантии Единого оператора, а также ухудшении финансового состояния Застройщика и (или) Уполномоченной);

10) тәуелсіз ұйымдармен техникалық және қаржылық аудит жүргізу бойынша қызметтер көрсетуге арналған шарттарды сұратуға;
11) құрылыс салушының және уәкілетті компанияның үлестес тұлғалары бойынша деректерді сұратуға;
12) осы Шарт шеңберінде осы Шарттың 9-тарауында көзделген негіздер бойынша Реновациялау шеңберіндегі үлескердің қатысуынсыз Құрылыс салушымен және Уәкілетті компаниямен қосымша келісім жасасу арқылы өзгерістер мен толықтырулар енгізуге.
36. Бірыңғай оператор:
1) кепілдік беру жағдайы басталған кезде Реновация объектісінің құрылысын аяқтау жөніндегі іс-шаралар ұйымдастыруға;
2) Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес, құрылыс барысын бақылауды, сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтердің сақталуын, сондай-ақ жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес ақшаның нысаналы пайдалануын қамтамасыз ету үшін тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу саласында инжинирингтік қызмет көрсету үшін Заңның 21-бабының 7-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес инжинирингтік компаниямен шарт жасасуға, ал уәкілетті компания кепілдік беру туралы шарт жасасуға өтінім берген сәтте құрылыс басталған (жүргізіліп жатқан) объект бойынша, уәкілетті компания мен инжинирингтік компания арасында жасалған шартқа үшжақты келісім шарт жасасуға;
3) құрылыс салушының, уәкілетті компанияның және инжинирингтік компанияның Қазақстан Республикасының реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы заңнамасын бұзушылық фактілері туралы бұзушылық анықталған сәттен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей жергілікті атқарушы органға хабарлауға;
4) Реновация объектісі құрылысының барысы туралы ақпаратты, сондай-ақ инжинирингтік компанияның есептерін өзінің интернет-ресурсында орналастыруға;
5) Бірыңғай оператордың ішкі құжаттарында белгіленген тәртіппен қазақ және орыс тілдерінде кепіл беру туралы шарттардың тізілімін өзінің интернет-ресурсында ай сайын орналастыруға;
6) өзіне немесе басқа адамдарға кез келген сыйақы, ақша, бағалы қағаздар, өзге де мүлік, мүлікке құқық, мүліктік және мүліктік емес сипаттағы пайда қабылдау түрінде өз функцияларын орындағаны үшін сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар жасауға жол бермеуге;
7) кепіл беру процесін айқындайтын құжаттарды тізілімін өзінің интернет-ресурсында ай сайын орналастыруға;
8) көппәтерлі тұрғын үй немесе жеке тұрғын үйлер кешенін салу жобасы бойынша құжаттарды тексеру кезеңінде сметалық құжаттамаға бағалау жүргізуге міндеттенеді.
8-тарау. Құрылыс салушының, Уәкілетті компанияның құқықтары мен міндеттері
37. Құрылыс салушы және Уәкілетті компания:

10) запрашивать договоры на оказание услуг по проведению технического и финансового аудитов с независимыми организациями;
11) запрашивать данные по аффилированным лицам Застройщика и Уполномоченной компании.
12) в рамках данного Договора вносить изменения и дополнения путем заключения дополнительного соглашения с Застройщиком и Уполномоченной компанией без участия Дольщика в рамках реновации по основаниям, предусмотренным в Главе 9 настоящего Договора.
36. Единый оператор обязуется:
1) организовать мероприятия по реализации строительства и завершению строительства Объекта реновации при наступлении гарантийного случая;
2) в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан заключить договор с инжиниринговой компанией соответствующей требованиям, установленным в пункте 7 статьи 21 Закона, для оказания инжиниринговой услуги в сфере долевого участия в жилищном строительстве для обеспечения контроля за ходом строительства, соблюдения государственных нормативов в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, а также целевого использования денег в соответствии с проектно-сметной документацией;
3) извещать местный исполнительный орган о фактах нарушения застройщиком, уполномоченной компанией и инжиниринговой компанией требований законодательства Республики Казахстан о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации не позднее одного рабочего дня с момента выявления нарушения;
4) размещать информацию о ходе строительства Объекта реновации, в том числе отчеты инжиниринговой компании, на собственном интернет-ресурсе;
5) ежемесячно публиковать реестр договоров о предоставлении гарантии на собственном интернет-ресурсе на казахском и русском языках в порядке, определенном внутренними документами Единого оператора;
6) не допускать совершений коррупционных правонарушений, за исполнение своих функций в виде принятия любого вознаграждения, денег, ценных бумаг, иного имущества, права на имущество, выгод имущественного и не имущественного характера для себя или других лиц;
7) размещать на своем интернет-ресурсе документы, определяющие процесс выдачи гарантии;
8) проводить оценку сметной документации на этапе проверки документов по проекту строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов.
Глава 8. Права и обязанности Застройщика, Уполномоченной компании
37. Застройщик и Уполномоченная компания вправе:

1) осы Шарт бойынша бірыңғай оператордың міндеттемелерін орындау барысы туралы уақытылы ақпарат алуға;
2) Уәкілетті компанияның қарызды жабу - бірыңғай операторға салынған қаражатын өтеу қажеттілігі кезінде – тәуелсіз аудиторлық ұйымының растауын алуға;
3) Уәкілетті компания Жобаны жүзеге асырумен ғана байланысты мәмілелер жасауға және өзге міндеттемелер қабылдауға құқылы.
4) осы Шарт шеңберінде осы Шарттың 9-тарауында көзделген негіздер бойынша Реновациялау шеңберіндегі үлескердің қатысуынсыз Бірыңғай оператормен және Уәкілетті компаниямен қосымша келісім жасасу арқылы өзгерістер мен толықтырулар енгізуге құқылы.
38. Уәкілетті компания Реновация объектісінің құрылысы бойынша төленген құрылыс-монтаждау жұмыстарының және жобалық құнын шегергендегі уәкілетті компанияның банктік шотындағы ақшаның нақты қалдығының жиынтық сомасынан аспайтын соманы аудару жолымен банктік займ бойынша негізгі борыштың бөлігін өтеуге құқылы.
39. Құрылыс салушы және Уәкілетті компания Бірыңғай операторға ақпараттық жүйелер арқылы Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес Құрылыс салушы – жыл сайынғы аудиторлық қорытындымен қоса, Уәкілетті компания - тоқсан сайынғы қаржылық есептілікті осы Шарт қолданыста болған мерзімде ұсынуға міндетті.
40. Құрылыс салушы және Уәкілетті компания осы Шарт бойынша белгілі бір функциялар мен міндеттерді орындауға уәкілетті тұлғаға кез келген сыйақы, ақша, бағалы қағаздар, өзге де мүлік, мүлікке құқық, мүліктік және мүліктік емес сипаттағы пайда беру түрінде сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар жасауға жол бермеуге міндетті.
41. Уәкілетті компания:
1) Құрылыс салушымен және мердігермен (бас мердігермен) бірге бір банктен қызмет алуға;
2) Бірыңғай оператордың сұрау салуы бойынша Жоба құрылысы туралы ақпаратты, оның ішінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы жасалған шарттардағы объектінің құрылыс барысы туралы және осы Шартта және Заңда айқындалған функцияларды жүзеге асыру үшін қажетті өзге де ақпаратты ұсынуға;
3) заңды мекенжай және (немесе) орналасу мекенжайы, атауы және (немесе) атқарушы орган өзгерген жағдайда, Бірыңғай операторды үш жұмыс күні ішінде растайтын құжаттармен қоса бере отырып, жаңа мәліметтер туралы жазбаша хабардар етуге;
4) жобалау-сметалық құжаттамаға жоспарланған өзгерістер мен толықтыруларды Бірыңғай оператормен жазбаша келісуге;
5) Жобаға енгізілген өзгерістер мен толықтырулар туралы Бірыңғай операторды өзгертілген жобалау-сметалық құжаттамаға кешенді ведомстводан тыс сараптаманың оң қорытындысын алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде ақпарттандыруға;

1) получать своевременную информацию о ходе выполнения обязательств Единого оператора по настоящему Договору;
2) при необходимости погашения задолженности Уполномоченной компании – возмещения Единому оператору вложенных средств – получить подтверждение независимой аудиторской организации;
3) Уполномоченная компания вправе заключать сделки и принимать иные обязательства, связанные только с реализацией Проекта.
4) в рамках данного договора вносить изменения и дополнения путем заключения дополнительного соглашения с Единым оператором и Застройщиком к настоящему договору без участия Дольщика в рамках реновации по основаниям, предусмотренным в Главе 9 настоящего Договора.
38. Уполномоченная компания вправе погашать часть основного долга по банковскому займу путем перечисления суммы, не превышающей совокупную сумму оплаченных строительно-монтажных работ по строительству Объекта реновации, и фактического остатка денег на банковском счете уполномоченной компании за вычетом проектной стоимости.
39. Застройщик и Уполномоченная компания обязаны предоставлять Единому оператору финансовую отчетность, в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности: Застройщик – ежегодно с аудиторским заключением, Уполномоченная компания – ежеквартально, в течение действия настоящего Договора.
40. Застройщик и Уполномоченная компания обязаны не допускать совершений коррупционных правонарушений в виде предоставления любого вознаграждения, денег, ценных бумаг, иного имущества, права на имущество, выгод имущественного и не имущественного характера лицу, уполномоченному на выполнение определенных функций и обязанностей по настоящему Договору.
41. Уполномоченная компания обязана:
1) обслуживаться в одном банке с Застройщиком и подрядчиком (генеральным подрядчиком);
2) предоставлять информацию по запросу Единого оператора по строительству Проекта, в том числе о ходе строительства, заключенных договорах долевого участия в жилищном строительстве и иную информацию, необходимую для осуществления функций, определенных настоящим Договором и Законом;
3) при изменении юридического адреса и (или) адреса место нахождения, наименования и (или) исполнительного органа, в течение трех рабочих дней письменно уведомить Единый оператор о новых сведениях с предоставлением подтверждающих документов;
4) письменно согласовывать планируемые изменения и дополнения в проектно-сметную документацию с Единым оператором;
5) информировать Единого оператора о внесенных изменениях и дополнениях в проект в течение пяти рабочих дней со дня получения положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы на измененную проектно-сметную документацию;

6) Бірыңғай операторға кепілдік әрекетінің тоқтауын тудыратын (тудыруы мүмкін) кез келген жағдайлар туралы дереу хабардар етуге;
7) Бірыңғай оператор тарапынан Үлескердің Кепілге келісімін алуымен Бірыңғай оператордың міндеттемені орындауы үшін жауапкершілігі туралы Үлескерлерді жазбаша хабардар етуге;
8) Заңның 5-бабының 2) тармақшасына сәйкес тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу саласында уәкілетті органмен бекітілген үлгілік нысанға сәйкес тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу шарттарын жасасуға;
9) Жоба бойынша ҚМЖ өндіріс жұмыстарының бекітілген кестесінен күнтізбелік 30 (отыз) күнге артта қалған жағдайда, Уәкілетті компания күнтізбелік 5 (бес) күн ішінде ҚМЖ артта қалуын жою бойынша іс-шаралар жоспарын әзірлеуге және Бірыңғай оператормен келісуге;
10) осы тармақтың 8) тармақшасының талаптарына сәйкес әзірленген және келісілген ҚМЖ артта қалуын жою бойынша іс-шаралар жоспарына қатаң түрде сәйкес келетін жоба бойынша ҚМЖ-ның артта қалуын жою;
11) заң талаптарына сәйкес енгізілген өз ақшасы бөлігіінде банк шоты бойынша ақшаны, Реновация объектісіндегі үлестерді төлеуге алынған ақшаны, оның ішінде әрбір үлескерден түсетін түсімдер бөлінісінде, сондай-ақ Реновация объектісінің құрылысын қаржыландыру мақсатында берілген қарыз қаражатын (бар болса) есепке алуды қамтамасыз етуге және нысаналы қаражатты сақтауға Заңның 20-бабы 8-тармағының талаптарына сәйкес ақшаны жұмсау;
12) тек бір екінші деңгейдегі банкте ұлттық валютада бір ғана ағымдағы шот ашуға;
13) рейтингтік агенттіктердің бірі берген кредиттік рейтингі "B+" төмен емес екінші деңгейдегі банкте шетел валютасында ағымдағы шот ашуға міндетті. Бірнеше рейтингтік агенттіктерден рейтингтер болған кезде ең азы қолданылады;
14) осы Шартқа қол қойылғаннан кейін 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде инжинирингтік компанияға заң талаптарына сәйкес ақшаның нысаналы пайдаланылуын тиісінше бақылау үшін уәкілетті компанияның банктік шотынан барлық төлем құжаттарын қосымша авторизациялау (келісуді) берілсін;
15) осы Шартқа қол қойылғаннан кейін 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде уәкілетті компанияның банктік шоты бойынша ақша қозғалысы туралы үзінді көшірмелерді Біріңғай операторға беруге банкке жазбаша келісім берілсін;
16) көппәтерлі тұрғын үйдің немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің құрылысына бөлінген аумақтар шегінде инженерлік желілерді, оның ішінде сыртқы жүйелерді және жабдықтарды салуға, абаттандыруға және көгалдандыруға жобалау-сметалық құжаттама болған жағдайда Реновация объектісіндегі үлестерді сатуды жүзеге асыруға;

6) незамедлительно сообщать Единому оператору о любых обстоятельствах, влекущих (могущих повлечь) прекращение действия гарантии;
7) письменно информировать дольщиков об ответственности за исполнение обязательства Единым оператором с получением согласия дольщика на гарантию со стороны Единого оператора;
8) заключать договоры долевого участия в жилищном строительстве согласно типовой форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере долевого участия в жилищном строительстве в соответствии с подпунктом 2) статьи 5 Закона;
9) в случае отставания СМР по Проекту сроком на 30 (тридцать) календарных дней от утвержденного графика производства работ, в течение 5 (пяти) календарных дней разработать и согласовать с Единым оператором план мероприятий по устранению отставания СМР;
10) устранить отставание СМР по Проекту в строгом соответствии с планом мероприятий по устранению отставания СМР, разработанного и согласованного согласно требованиям подпункта 9) настоящего пункта.
11) обеспечить учет денег по банковскому счету в разрезе собственных денег, внесенных в соответствии с требованиями Закона, денег, полученных в оплату долей в Объекте реновации, в том числе в разрезе поступлений от каждого дольщика, а также заемных средств (при наличии), предоставленных в целях финансирования строительства Объекта реновации, и соблюдать целевое расходование денег в соответствии с требованиями пункта 8 статьи 20 Закона;
12) открыть не более одного текущего счета в национальной валюте только в одном банке второго уровня;
13) открыть текущий счет в иностранной валюте в банке второго уровня с кредитным рейтингом не ниже "B+", присвоенным одним из рейтинговых агентств. При наличии рейтингов от нескольких рейтинговых агентств применяется наименьший.
14) в срок не позднее 10 (десяти) рабочих дней после подписания настоящего Договора предоставить инжиниринговой компании дополнительную авторизацию (согласование) всех платежных документов с банковского счета Уполномоченной компании для надлежащего контроля за целевым использованием денег в соответствии с требованиями Закона;
15) в срок не позднее 10 (десяти) рабочих дней после подписания настоящего Договора предоставить письменное согласие банку на предоставление Единому оператору выписок о движении денег по банковскому счету Уполномоченной компании;
16) осуществлять реализацию долей в Объекте реновации при условии наличия проектно-сметной документации на строительство инженерных сетей, в том числе наружных, систем и оборудований, благоустройство и озеленение в пределах территорий, отведенных под строительство многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов;

17) Реновациялау объектісіндегі үлесті құрылыс салушының және (немесе) уәкілетті компанияның контрагенттеріне міндеттемелерді орындау есебіне сату кезінде Заңның 3-бабының 3-тармағына сәйкес тұрғын үй құрылысына үлестік қатысудың бірыңғай ақпараттық жүйесінде осындай мәмілелер туралы ақпараттың көрсетілуін қамтамасыз етуге;
18) Бірыңғай оператордың алдын ала жазбаша келісімін алғаннан кейін ғана үшінші тұлғамен қаржылық көмек/қарыз (оның ішінде банктік қарыз), қаржы лизингі/кепілдікті, кепілгерлікті/өз мүлкін кепілге беру туралы шарт жасасуға;
19) құрылысты аяқтауға кепілдік беру шарттары өзгерген кезде үлестік қатысу шарттарына тиісті қосымша келісімдерге қол қоюға және тұрғын үй құрылысына үлестік қатысудың бірыңғай ақпараттық жүйесінде тиісті деректерді енгізуге;
20) үлестес тұлғалар (байланысты Тараптар) бойынша деректерді тоқсан сайын беруге;
21) Реновациялау объектісіндегі үлес алаңының бірлігін Реновациялау объектісінің жалпы алаңына жобалық құнның арақатынасымен айқындалатын құннан төмен емес сатуға;
22) Реновациялау объектісіндегі үлестің аудан бірлігін мәлімделген сату жоспарында көрсетілген бағадан төмен сатқан кезде, сондай-ақ Заңның 3-бабының 3-тармағына сәйкес Реновациялау объектісіндегі үлесті сату кезінде Бірыңғай операторды 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде хабардар етуге;
23) құрылыс мониторингі үшін электр энергиясы мен интернеттің қосуды, жобада бірыңғай оператордың бейнебақылау камераларын орнатуды қамтамасыз ету;
24) Бірыңғай операторға құрылыс мерзімін құжаттардың толық пакетімен кемінде 15 (он бес) жұмыс күні бұрын ұзарту туралы мәселемен жүгінуге;
25) құрылыс мерзімін ұзарту туралы мәселемен жүгінген кезде Бірыңғай операторға 1С бухгалтерияға қолжетімділік беруге;
26) Жылжымайтын мүлік иелерін Бірыңғай оператордың шартқа қосылуы туралы хабардар етуге;
27) Шарттың 10-тармағына сәйкес жылжымайтын мүлік объектілерін Бірыңғай операторға кепілге беруді қамтамасыз етуге;
28) Жылжымайтын мүлік иесінің Шарттың 9-тармағына сәйкес жылжымайтын мүлік объектілерін беру шартын жасасуын қамтамасыз етуге;
29) жылжымайтын мүлік иесімен Реновациялау шеңберінде үлестік қатысу шартын жасауға;
30) ________ мерзімге дейін Бірыңғай операторға Уәкілетті компанияның жер учаскесіне жеке меншік құқығын не уақытша (өтеулі) жер пайдалану құқығын растайтын құқық белгілейтін сәйкестендіру құжаттарын, жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы анықтаманы ("Электрондық үкімет" порталынан) ұсынуға;

17) при реализации доли в Объекте реновации контрагентам застройщика и (или) уполномоченной компании в счет исполнения обязательств, в соответствии с пунктом 3 статьи 3 Закона, обеспечивать отражение информации о таких сделках в Единой информационной системе долевого участия в жилищном строительстве;
18) уведомлять Единого оператора о заключении с третьим(-ми) лицом(-ми) договора о финансовой помощи/займа (в том числе банковского займа), финансового лизинга/предоставление гарантии, поручительства/своего имущества в залог;
19) при изменении условий предоставления гарантии на завершение строительства подписывать соответствующие дополнительные соглашения к договорам долевого участия и вносить соответствующие данные в единой информационной системе долевого участия в жилищном строительстве;
20) ежеквартально предоставлять данные по аффилированным лицам (связанным сторонам);
21) реализовывать единицу площади доли в Объекте реновации не ниже стоимости, определяемой соотношением проектной стоимости к общей площади Объекта реновации;
22) при реализации единицы площади доли в Объекте реновации ниже цены, указанной в заявленном плане продаж, а также при реализации доли в Объекте реновации, согласно пункту 3 статьи 3 Закона, уведомлять Единого оператора в срок не позднее 3 (трех) рабочих дней;
23) для мониторинга строительства обеспечить подключение электроэнергии и интернета, для установки на Проекте камер видеонаблюдения Единого оператора;
24) обращаться к Единому оператору с вопросом о продлении сроков строительства с полным пакетом документов не менее чем за 15 (пятнадцать) рабочих дней;
25) предоставить Единому оператору доступ к 1С Бухгалтерии при обращении с вопросом о продлении сроков строительства.
26) уведомить Собственников недвижимости о присоединении к Договору Единого оператора;
27) обеспечить постановку в залог Единому оператору объектов недвижимости в соответствии с пунктом 10 Договора;
28) обеспечить заключение Собственником недвижимости договора передачи объектов недвижимости в соответствии с пунктом 9 Договора;
29) заключить с собственником недвижимости договор долевого участия в рамках реновации;
30) предоставить Единому оператору правоустанавливающие идентификационные документы, подтверждающие право частной собственности либо право временного (возмездного) землепользования Уполномоченной компании на земельный участок, справку о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках (с портала "электронное правительство") в срок до - ;

31) ________ мерзімге дейін Бірыңғай операторға жылжымайтын мүлікті бұзуға байланысты құқықты тоқтатуды мемлекеттік тіркеуден өткен, Жылжымайтын мүлік объектісінің орналасқан жері бойынша сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы функцияларды жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органда есепке алу мен тіркеуден өткен ғимараттар мен құрылыстарды бұзу актісін жылжымайтын мүлікті бұзуға байланысты құқықты тоқтатуды мемлекеттік тіркеуден өткенде ұсынуға;
32) ________ мерзімге дейін Бірыңғай операторға жылжымалы және жылжымайтын мүлікті бағалау туралы тәуелсіз бағалау компаниясының есебін, Уәкілетті компанияның уәкілетті органының аяқталмаған құрылыспен (бар болса)жер учаскесін және/немесе жер пайдалану құқығын кепілге беру туралы шешімін оның егжей-тегжейлі сипаттамасымен (уәкілетті компанияның мөрімен (бар болса) расталған) ұсынуға;
33) _______ мерзімге дейін Бірыңғай оператормен жер учаскесін кепілге қою шартын жасауға;
34) ________ мерзімге дейін Бірыңғай операторға жобалауға арналған архитектуралық – жоспарлау тапсырмасының электрондық көшірмелерін, тік жоспарлау белгілерін, егжей-тегжейлі жоспарлау жобасынан көшірмелерді, жолдар мен көшелердің көлденең бейіндерін, техникалық шарттарды, сыртқы инженерлік желілер трассаларының схемаларын ұсынуға;
35) ________мерзімге дейін Бірыңғай операторға эскиздің (эскиздік жобаның) жергілікті атқарушы органының келісу хатын ұсынуға;
36) _________мерзімге дейін Бірыңғай операторға инженерлік желілер, оның ішінде сыртқы, жүйелер мен жабдықтар салуды, көппәтерлі тұрғын үй салуға бөлінген аумақтар шегінде абаттандыру мен көгалдандыруды қоса алғанда, көппәтерлі тұрғын үй құрылысы жобасы бойынша жобалау-сметалық құжаттаманы электрондық түрде PDF (Portable Document Format) форматында, сондай-ақ сметалық құжаттаманы ұсыну ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысымен бастапқы деректерді және жергілікті ресурстық сметаларды (KENML) есептеу нәтижелерін ұсынудың әмбебап форматында, немесе мәлімделген жоба бойынша жобалау-сметалық құжаттаманы алуға құқық иеленушіден және жоба авторынан рұқсат хат (мемлекеттік кешенді ведомстводан тыс сараптама жобасынан өткен кезде);
37) ________ мерзімге дейін Уәкілетті компания мен мердігер (бас мердігер) арасында бекітілген құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізу жоспарымен жасалған шартты Бірыңғай операторға ұсынуға;
38) ________мерзімге дейін Бірыңғай оператормен және инжинирингтік компаниямен инжинирингтік қызметтер көрсету шартын бекітуге;
39) _______ мерзімге дейін Бірыңғай операторға құрылыс-монтаждау жұмыстарының басталғаны туралы құжаттарды (құрылыс-монтаждау жұмыстарының басталғаны туралы хабарламаны қабылдау туралы хабарлама және талон, авторлық қадағалау шарты) ұсынуға міндетті.

31) предоставить Единому оператору акт сноса зданий и сооружений, прошедшего учет и регистрацию в местном исполнительном органе, осуществляющем функции в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, по месту нахождения объекта недвижимости, прошедший государственную регистрацию прекращения права в связи со сносом недвижимого имущества, в срок до - ;
32) предоставить Единому оператору отчет независимой оценочной компании об оценке движимого и недвижимого имущества, решение уполномоченного органа уполномоченной компании о передаче Единому оператору в залог земельного участка и/или права землепользования с незавершенным строительством (при наличии) с его детальным описанием (заверенная печатью уполномоченной компании (при наличии) в срок до - ;
33) заключить с Единым оператором договор залога земельного участка в срок до - _____________________________;
34) предоставить Единому оператору электронные копии архитектурно – планировочного задания на проектирование, выкопировка из проекта детальной планировки, технические условия, схемы трасс наружных инженерных сетей в срок до - ________________________________;
35) предоставить Единому оператору письмо – согласование местного исполнительного органа эскиза (эскизного проекта) в срок до - ______________ ;
36) предоставить Единому оператору проектно-сметную документацию по проекту строительства многоквартирного жилого дома, включая строительство инженерных сетей, в том числе наружных, систем и оборудований, благоустройство и озеленение в пределах территорий, отведенных под строительство многоквартирного жилого дома (в электронном виде в формате PDF (Portable Document Format), а также сметную документацию в универсальном формате представления исходных данных и результатов расчета локальных ресурсных смет (KENML) с положительным заключением комплексной вневедомственной экспертизы, либо письма-разрешения от правообладателя и автора проекта на получение проектно-сметной документации по заявленному проекту (при прохождении проекта государственной комплексной вневедомственной экспертизы) в срок до - ;
37) предоставить Единому оператору договор, заключенный между уполномоченной компанией и подрядчиком (генеральным подрядчиком) с утвержденным планом производства строительно-монтажных работ в срок до - __________________ ;
38) заключить с Единым оператором и инжиниринговой компанией договор инжиниринговых услуг в срок до - _________________________.
39) предоставить Единому оператору документы о начале строительно-монтажных работ (уведомление и талон о приеме уведомления о начале строительно-монтажных работ, договор авторского надзора) в срок до - ___________ ;

9 - тарау. Ерекше шарттар
42. Бірыңғай оператор, Уәкілетті компания және Құрылыс салушы осы шартқа келесідей ерекше жағдайларда Реновациялау шеңберіндегі үлескердің қатысуынсыз өзгерістер енгізуге құқылы:
1) Жоба атауының өзгеруі;
2) Жоба құнының өзгеруі;
3) Уәкілетті компания төлейтін кепілдік жарна сомасының өзгеруі;
4) Құрылыс мерзімінің және шартта көзделген өзге де мерзімдерді өзгеруі;
5) Тараптардың деректемелерінің өзгеруі.
43. Реновациялау шеңберіндегі үлескер осы Шартқа қол қою арқылы сөзсіз келісімін білдіреді және Бірыңғай оператордың, Уәкілетті компанияның және Құрылыс салушының осы Шарттың 42-тармағында көзделген негіздер бойынша Реновациялау шеңберіндегі үлескердің қатысуынсыз осы Шартқа өзгерістер енгізуіне қарсылық білдірмейді.
10-тарау. Тараптардың жауапкершілігі
44. Тараптар Шарт бойынша қабылданған міндеттемелерді орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін осы Шартта және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте жауапты болады. Осы Шарттың талаптарын бұзған жағдайда, Тараптар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына және осы Шарттың талаптарына сәйкес жауапкершілік етеді.
45.Тараптардың бірінің осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамауы немесе тиісінше орындамауы салдарынан болған залалдар толық сомада өндіріледі.
46. Бірыңғай оператордың алдында берешектерін өтеу тәртібі туралы шартты уақытылы жасаспаған және (немесе) уақытылы төлемеген жағдайда, Құрылыс салушы, Уәкілетті компания төлем күнін қоса алғанда, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің базалық мөлшерлемесінің мөлшерінде кідіртілген әрбір күн үшін төлем сомасына өсімпұл төлейді.
47. Реновациялау объектісінің құрылысының аяқталуына салынған Бірыңғай оператордың жеке қаражаты көппәтерлі тұрғын үйдің немесе жеке тұрғын үй кешенінің құрылысы аяқталғаннан кейін тұрғын және тұрғын емес үй-жайларды сатудан түскен қаражат есебінен, сондай-ақ, Құрылыс салушының кепілін – Уәкілетті компанияның жарғылық капиталындағы қатысу үлесін өткізгеннен түскен ақша есебінен өтелуге (қайтарылуға) жатады.
48. Реновациялау объектісінің құрылысын аяқтау бойынша Бірыңғай оператордың қаражатын (шығындарын) өтеу үшін Уәкілетті компанияның қаражаты жеткіліксіз болған жағдайда оларды өтеу жөніндегі міндетті берешектің тәуелсіз аудиторлық компанияның қорытындысымен олардың негізділігі расталғаннан кейін Бірыңғай оператордың алдындағы берешекті өтеу тәртібі туралы шартты жасасу арқылы субсидиарлық жауапкершілікпен Құрылыс салушы көтереді. Уәкілетті компания/Құрылыс салушы тәуелсіз аудиторлық компанияның қызметтерін сатып алуға шығындалған Бірыңғай оператордың қаражатын толық көлемінде өтеуі тиіс.

Глава 9. Особые условия
42. Единый оператор, Уполномоченная компания и Застройщик вправе внести изменения в настоящий Договор без участия Дольщика в рамках реновации в следующих исключительных случаях:
1) Изменение наименование проекта;
2) Изменение стоимости проекта;
3) Изменение суммы гарантийного взноса, уплачиваемой Уполномоченной Компанией;
4) Изменение срока строительства и иных сроков, предусмотренных Договором;
5) Изменение реквизитов сторон;
43. Дольщик в рамках реновации подписанием настоящего Договора выражает безусловное согласие и не возражает на внесение Единым оператором, Уполномоченной компанией и Застройщиком изменений в настоящий Договор без участия Дольщиком в рамках реновации по основаниям, предусмотренных в пункте 42 настоящего Договора.
Глава 10. Ответственность Сторон
44. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, принятых по Договору, Стороны несут ответственность в порядке, установленном настоящим Договором и законодательством Республики Казахстан. В случае нарушения условий настоящего Договора, Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и условиями настоящего Договора.
45. Убытки, причиненные одной из Сторон неисполнением или ненадлежащим исполнением своих обязательств по настоящему Договору, взыскиваются в полной сумме.
46. В случае несвоевременного подписания договора о порядке погашения задолженности перед Единым оператором и (или) несвоевременной оплаты, Застройщик, Уполномоченная компания уплачивают пеню на сумму выплат в размере базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан, от суммы, подлежащей возмещению, за каждый день просрочки, включая день выплаты.
47. Средства Единого оператора, вложенные в завершение строительства Объекта реновации при наступлении гарантийного случая, подлежат возмещению (возврату) Уполномоченной компанией, после завершения строительства Объекта реновации, из средств, вырученных от продажи жилых или нежилых помещений, а также из денег после реализации залога Застройщика – доли участия в уставном капитале Уполномоченной компании.
48. В случае недостаточности средств Уполномоченной компании для возмещения средств (затрат) Единого оператора по завершению строительства Объекта реновации, обязанность по их возмещению несет Застройщик по субсидиарной ответственности путем заключения договора о порядке погашения задолженности перед Единым оператором после подтверждения их обоснованности заключением независимой аудиторской компании. Средства Единого оператора, затраченные на закупку услуг независимой аудиторской компании, должны быть возмещены Уполномоченной компанией/Застройщиком в полном объеме.

49. Берешекті өтеу тәртібі туралы шарт бойынша Реновациялау объектісінің құрылысын аяқтау бойынша Бірыңғай оператордың қаражаттарын (шығындарын) өтеу үшін Құрылыс салушының қаражаты жеткіліксіз болған жағдайда Бірыңғай оператор Қазақстан Республикасының оңалту және банкроттық туралы заңнамасына сәйкес Құрылыс салушының банкроттығы рәсіміне бастамашылық жасайды.
11-тарау. Еңсерілмейтін күш жағдайлары
50. Тараптар, егер еңсерілмес күш жағдайлары салдарынан тиісті орындау мүмкін болмаған кезде осы Шарт бойынша міндеттемелерін ішінара немесе толық орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.
51. Еңсерілмес күш жағдайлары мыналарды қоса алғанда, бірақ осылармен шектеліп қоймайтын жағдайлар болып табылады: табиғи апаттар, әскери қозғалыстар, Тараптардың біріне осы Шарт талаптарын орындауға кедергі келтіретін немесе тыйым салатын мемлекеттік билік және басқару органдарының актілері.
52. Осы Шарт бойынша міндеттемелерді орындаудың мүмкін болмауына әкеп соғатын жағдайлар туындағанда, Тарап осы оқиғаның пайда болуынан кейін үш күннен кешіктірмей Қазақстан Республикасының уәкілетті мемлекеттік органымен расталған құжаттарды қоса ұсынып, басқа Тарапты жазбаша хабардар етуге міндетті.
53. Егер еңсерілмес күштің жағдайлары 30 (отыз) күнтізбелік күннен астам созылған жағдайда, кез келген Тарап осы Шартты бұзуға құқылы. Бұл ретте, Тараптар осы Шартты бұзған күннен бастап 30 (отыз) күнтізбелік күн ішінде нақты орындалған жұмыстар және жүргізілген төлемдер бойынша өзара есеп айырысуды жүргізуге міндетті.
12-тарау. Қорытынды ережелер
54. Осы Шартқа барлық өзгерістер және (немесе) толықтырулар, егер олар жазбаша нысанда жасалған және Тараптардың уәкілетті өкілдері қол қойған жағдайда ғана жарамды.
55. Жобаға Бірыңғай оператордың алдын ала жазбаша келісімісіз оның жауапкершілігін арттыратын немесе өзге қолайсыз салдар туғызатын өзгерістер енгізілетін жағдайда, Кепілдік тоқтатылады.
56. Бірыңғай оператордың кепілдік бойынша қосымша жауапкершілік қабылдаған жағдайда, Тараптар осы Шартқа қосымша келісімге қол қояды.
57. Осы Шарттан туындайтын немесе онымен байланысты Тараптар арасындағы барлық даулар мен келіспеушіліктер келіссөздер жолымен, ал келісімге қол жеткізілмеген жағдайда – Қазақстан Республикасының Соттарымен Бірыңғай оператордың тіркелген жері бойынша шешіледі.
58. Осы Шартпен тікелей қарастырылмай қалған барлық жағдайларда Тараптар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын басшылыққа алады.
59. Осы Шарт үлескерлердің ақшаларын тарту мақсатында Уәкілетті компаниямен реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарын жасау үшін негіз болып табылады.

49. В случае недостаточности средств Застройщика для возмещения средств (затрат) Единого оператора по завершению строительства Объекта реновации по договору о порядке погашения задолженности, Единый оператор инициирует процедуру банкротства Застройщика в соответствии с законодательством Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве.
Глава 11. Обстоятельства непреодолимой силы
50. Стороны Договора освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по Договору, если надлежащее исполнение явилось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы.
51. Непреодолимой силой являются, включая, но не ограничиваясь следующие обстоятельства: стихийные бедствия, военные действия, акты органов государственной власти и управления, препятствующие или запрещающие исполнение для одной из Сторон условий настоящего Договора.
52. Сторона, в случае возникновения обстоятельств, влекущих невозможность исполнения обязательств по настоящему Договору, обязана не позднее трех рабочих дней после возникновения этого события, письменно известить другую Сторону с предоставлением подтверждающих документов, заверенных уполномоченным органом Республики Казахстан.
53. В случае, если обстоятельства непреодолимой силы будут длиться более 30 (тридцати) календарных дней, любая из сторон вправе расторгнуть настоящий Договор. При этом Стороны в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента расторжения настоящего Договора обязаны произвести взаиморасчеты по фактически выполненным работам и произведенной оплате.
Глава 12. Заключительные положения
54. Все изменения и (или) дополнения к настоящему Договору действительны только в том случае, если они совершены в письменной форме, подписаны уполномоченными представителями Сторон.
55. Гарантия прекращается в случае внесения изменений в Проект, влекущих увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для Единого оператора без его предварительного письменного согласия.
56. В случае принятия Единого оператора дополнительной ответственности по гарантии, Сторонами подписывается дополнительное соглашение к настоящему Договору.
57. Все споры и разногласия между Сторонами, возникающие из настоящего Договора или связанные с ним, разрешаются путем переговоров, а при не достижении соглашения – судами Республики Казахстан по месту регистрации Единого оператора.
58. Во всем остальном, что прямо не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Республики Казахстан.
59. Настоящий Договор является основанием для заключения Уполномоченной компанией договоров о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации с дольщиками с целью привлечения денег дольщиков.

60. Реновациялау шеңберіндегі үлескер осы Шарттың 9-тарауында көзделген негіздер бойынша оның қатысуынсыз осы Шартқа өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізуді растайды және қарсы болмайды.
13-тарау. Шарттың қолданылу мерзімі
61. Шарт Уәкілетті компанияның осы Шарттың 9 -тармақта санамаланған Реновациялау объектісіндегі пәтерлерге және тұрғын емес үй-жайларға меншік құқығын беруді мемлекеттік тіркеген және оларға кепілді Бірыңғай оператордың пайдасына тіркеген сәттен бастап күшіне енеді және тараптар барлық міндеттемелерді толық және тиісінше орындағанға дейін қолданылады.
62. Шарт қазақ және орыс тілдерінде электронды түрде жасалды.
63. Осы Шарт шеңберінде тараптар жіберетін хат-хабарлар жазбаша нысанда (уәкілетті тұлғалар қол қойған фирмалық бланкіде және қажеттілік бойынша электрондық нысанда) ұсынылады және осы Шартқа сәйкес қарау үшін ерекше тәртіп көзделген хабарламаларды қоспағанда, Тараптар хат-хабарларды алған кезден бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралады.
64. Хат-хабар:
1) Тараптардың кеңсесінің/іс жүргізушінің белгісі;
2) қабылдау туралы хабарлама алған күнінен бастап немесе хатқалтамен тиісті Тарапқа пошта немесе курьерлік байланыс арқылы төмендегі мекенжай бойынша поштаға/курьерге тапсырғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күннен кейін тиісінше қабылдап алынған болып есептеледі:
Бірыңғай оператор үшін:
"_____________" акционерлік қоғамы
Заңды тұлға басшысының назарына
Мекенжай:
Электрондық пошта:
Құрылыс салушы/Уәкілетті компания үшін:
"______" акционерлік қоғамы/жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
Заңды тұлға басшысының назарына
Қазақстан Республикасы,
_____
Мекенжай:
Телефон: _________.
Телефакс: ____________.
Электрондық пошта: _______
65. Кез келген Тараптың осы шарттың 13-бабында көрсетілген мекенжайы мен деректемелері өзгерген жағдайда, тиісті Тарап басқа Тарапты жазбаша хабардар етуге тиіс. Мұндай хабарлама болмаған жағдайда, осы Шартта көрсетілген мекенжай мен деректемелер бойынша жолданған хат-хабар тиісінше қабылданған болып есептеледі.
66. Тараптар ақпарттық сипаттағы хат-хабарды басқа Тарапқа факс байланысы және/немесе электрондық пошта арқылы жолдай алады.
Бұл ретте, жіберуші Тарап басқа Тарапқа хат-хабарды жібергені туралы растауы міндетті. Растау:
1) факс байланысы арқылы – хат-хабар мәтінін қабылдап алатын Тараптың қабылдап алуы туралы белгі қою жолымен немесе тиісті факс аппаратының үзінді жазбасы болған;

60. Дольщик в рамках реновации подтверждает и не возражает против внесения изменений и/или дополнений в настоящий Договор без его участия по основаниям, предусмотренных в Главе 9 настоящего Договора.
Глава 13. Срок действия Договора
61. Договор вступает в силу с момента государственной регистрации передачи права собственности Уполномоченной компании на квартиры и нежилые помещения в объекте реновации, перечисленные в пункте 9 настоящего Договора и регистрации залога на них в пользу Единого оператора и действует до полного и надлежащего исполнения Сторонами всех обязательств.
62. Договор составлен на казахском и русском языках в электронном виде.
63. Корреспонденция, отправляемая Сторонами в рамках настоящего Договора, предоставляется в письменной форме (на фирменном бланке, подписанная уполномоченными лицами, и по необходимости в электронной форме) и рассматривается в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента получения Сторонами корреспонденции, за исключением уведомлений, для рассмотрения которых предусмотрен особый порядок в соответствии с настоящим Договором.
64. Корреспонденция считается должным образом полученной, с даты:
1) отметки канцелярии/делопроизводителя Стороны;
2) получения уведомления о получении или через 5 (пять) рабочих дней после сдачи на почту/курьеру в конверте, адресованном соответствующей Стороне по нижеуказанному адресу, когда она отправлена по почте либо курьерской связью:
Для Единого оператора:
Акционерное общество "_____________"
Вниманию:
Руководителя юридического лица
Адрес:
Электронная почта:
Для Застройщика/Уполномоченной компании:
Акционерное общество/Товарищество с ограниченной ответственностью "__________"
Вниманию:
Руководителя юридического лица
Адрес:
Телефон: _________.
Электронная почта: _______________
65. В случае изменения адресов и реквизитов любой из Сторон, указанных в главе 13 настоящего Договора, соответствующая Сторона письменно извещает другую Сторону. При отсутствии такого извещения корреспонденция, направленная по адресам и реквизитам, указанным в настоящем Договоре, считается надлежащим образом полученной.
66. Стороны могут направлять корреспонденцию, носящую информативный характер, посредством факсимильной связи и/или электронной почты другой Стороне.
При этом Сторона-отправитель обязана подтвердить направление корреспонденции другой Стороне. Подтверждение считается осуществленным надлежащим образом:
1) посредством факсимильной связи – путем приложения текста корреспонденции с отметкой принимающей Стороны о получении, либо наличия соответствующей выписки факсимильного аппарата;

2) электрондық пошта арқылы – оқығаны туралы хабарлама алуы немесе электрондық хатты алғаны туралы жауапты хабарлама жіберген жағдайда тиісінше жүзеге асырылған болып саналады.
14-тарау. Тараптардың заңды мекенжайы және деректемелері
67. Уәкілетті компания:
атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН)
заңды (нақты) мекенжайы:
телефон: _________.
телефакс: ____________.
Банк деректемелері:
Клиенттің сәйкестендіру коды (бұдан әрі – КСК)
Бизнес-сәйкестендіру коды (бұдан әрі – БСК)
Код
Банк:
Банктің мекенжайы:
Уәкілетті ұйымның атынан әрекет ететін Уәкілетті ұйымның басшысы немесе Уәкілетті тұлға
_________________________, ___________
Т.А.Ә. (болған жағдайда) қолы
Мөр орны (болған жағдайда)
68. Бірыңғай оператор:
атауы, БСН
заңды (нақты) мекенжайы:
телефон: _________.
телефакс: ____________.
Банк деректемелері:
КСК
БСК
Код
Банк:
Банктың мекенжайы:
Бірыңғай оператордың атынан әрекет ететін Бірыңғай оператордың басшысы немесе Уәкілетті тұлға
_________________________, ___________
Т.А.Ә. (болған жағдайда) қолы
Мөр орны (болған жағдайда)
69. Құрылыс салушы:
атауы, БСН
заңды (нақты) мекенжайы:
телефон: _________.
телефакс: ____________.
Банк деректемелері:
КСК
БСК
Код
Банк:
Бактың мекенжайы:
Ұйымның атынан әрекет ететін ұйымның (құрылыс салушының) басшысы немесе Уәкілетті тұлға
_________________________, ___________
Т.А.Ә. (болған жағдайда) қолы
Мөр орны (болған жағдайда)
70. Меншік иелері:
1) …… ______;
……
Реновациялау шеңберінде
тұрғын үй құрылысына үлестік
қатысу кепілдігін беру туралы
шарттың үлгілік нысанына
қосымша
Реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу кепілдігін беру туралы шартқа қосылу шарты
____________ қ.
"___" __________ 20 ж.
"Қазақстан Тұрғын үй Компаниясы" Акционерлік қоғамы, БСН ____________, атынан ____________________________, жарғының негізінде әрекет ететін, бұдан әрі "Қосылатын тарап" деп аталатын, Тұрғын үй құрлысының Бірыңғай операторы болып табылатын,
1) Бірыңғай оператордың Реновациялау туралы шарт жасасу туралы оң шешімі (хаттама 20__ жылғы "___" ______ № ________);
2) 20__ жылғы "__" _____ №_________ Реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шарты;
3) 20__ жылғы "__" _____ № ___ Реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу кепілдігін беру туралы шартын ескере отырып;
төмендегілер туралы өзінің сөзсіз келісімін білдіреді:
1. Шарттың құқықтық табиғаты
1.1. Осы қосылу туралы шарт (бұдан әрі-Шарт) Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 389-бабына сәйкес жасалған және Қосылатын Тараптың 20__ жылғы "__" __________ №__________Реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу кепілдігін беру туралы шарттың (бұдан әрі – Кепілдік беру туралы шарт) талаптарына қосылу талаптарын айқындайды.

2) по электронной почте – после получения уведомления о прочтении либо направления ответного сообщения о получении электронного письма.
Глава 14. Юридические адреса и банковские реквизиты Сторон
67. Уполномоченная компания:
Наименование, бизнес-идентификационный номер (далее – БИН)
Юридический (фактический) адрес:
Телефон: _________.
Банковские реквизиты:
идентификационный код клиента (далее – ИКК)
бизнес-идентификационный код (далее – БИК)
Банк:
Руководитель Уполномоченной компании или Уполномоченное лицо, действующее
от имени Уполномоченной компании
__________________________________________________, ___________
ФИО (при наличии) подпись
Место печати (при наличии)
68. Единый оператор:
Наименование, БИН
Юридический (фактический) адрес:
Телефон: ______________________.
Банковские реквизиты:
ИКК
БИК
Банк:
Руководитель Единого оператора или Уполномоченное лицо, действующее
от имени Единого оператора
___________________________________________________, ___________
ФИО (при наличии) подпись
Место печати (при наличии)
69. Застройщик:
Наименование, БИН
Юридический (фактический) адрес:
Телефон: _________________________
Банковские реквизиты:
ИКК
БИК
Банк:
Руководитель организации (Застройщик) или Уполномоченное лицо,
действующее от имени организации
_______________________________________________, ___________
ФИО (при наличии) подпись
Место печати (при наличии)
70. Собственники недвижимости:
1) …… ______;
……
Приложение
к Типовой форме договора
о предоставлении гарантии
долевого участия
в жилищном строительстве
в рамках реновации
Договор о присоединении к договору о предоставлении гарантии долевого участия
в жилищном строительстве в рамках реновации
г. ____________
"_" __________ 20 г.
Акционерное общество "Казахстанская Жилищная Компания",
БИН __________________________, в лице ____________________________,
действующего на основании устава, именуемое в дальнейшем
"Присоединяющаяся сторона", являющееся Единым оператором жилищного строительства,
принимая во внимание:
1) Положительное решение Единого оператора о заключении договора о реновации (Протокол № ___ от "___" ______ 20__ года);
2) Договор о реновации в рамках гарантии от "__" _____ 20__ года №;
3) Договор о предоставлении гарантии долевого участия в жилищном строительстве в рамках реновации от "__" _____ 20__ года № ___;
выражает свое безусловное согласие о нижеследующем:
1. Правовая природа договора
1.1. Настоящий договор о присоединении (далее – Договор) заключен в соответствии со статьей 389 Гражданского кодекса Республики Казахстан и определяет условия присоединения Присоединяющейся стороны к условиям Договора о предоставлении гарантии долевого участия в жилищном строительстве в рамках реновации от "__" _____ 20__ года №__ (далее – Договор о предоставлении гарантии).

1.2. Қосылу осы Шартқа қол қою арқылы толық көлемде және қандай да бір ескертусіз жүзеге асырылады.
1.3. Қосылу жүзеге асырылатын Шарттың талаптары оларға қосылатын барлық адамдар үшін бірыңғай болып табылады және қосылатын тараптың бастамасы бойынша өзгертуге жатпайды.
2. Шарттың мәні
2.1. Қосылатын Тарап осымен өзінің келісімін растайды және Кепілдік беру туралы шарттың барлық талаптарына қосылады.
2.2. Кепілдік беру туралы шарт _________Жоба шеңберінде тозығы жеткен және/немесе авариялық тұрғын үйді жаңарту тетігін іске асыруға байланысты тараптардың қатынастарын реттейді.
2.3. Осы Шартқа қол қойылған сәттен бастап кепілдік беру туралы шарт қосылатын Тарап үшін оның бастапқы тарабы болып табылғандай толық көлемде міндетті болады.
3. Қосылу тәртібі
3.1. Кепілдік беру туралы шартқа қосылу осы Шартқа оның талаптарына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілмей қол қою арқылы жүзеге асырылады.
3.2. Осы Шартқа қол қоя отырып, қосылатын Тарап мынаны растайды:
кепілдік беру туралы шарттың талаптарымен танысты;
қосылудың құқықтық салдарын түсінеді;
кепілдік беру туралы шарттың талаптарын ерікті және толық көлемде қабылдайды.
3.3. Осы Шарттың ажырамас бөлігі болып Қосылатын тарапқа электрондық нысанда берілген Кепілдік беру туралы шарт болып табылады.
4. Құқықтары мен міндеттері
4.1. Қосылатын тарап Кепілдік беру туралы шартта көзделген бірыңғай оператордың барлық құқықтарын алады және барлық міндеттерін атқарады.
5. Тараптардың жауапкершілігі
5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору и Договору о предоставлении гарантии Присоединяющаяся сторона несет ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан и условиями Договора о предоставлении гарантии.
5.2. Присоединяющаяся сторона не вправе ссылаться на несогласие с отдельными условиями Договора о предоставлении гарантии как на основание освобождения от ответственности.
6. Жарамдылық мерзімі
6.1. Осы Шарт Бірыңғай оператордың пайдасына кепілдік беру және оларға кепілді тіркеу туралы шарттың 9-тармағында санамаланған реновация объектісіндегі пәтерлер мен тұрғын емес үй-жайларға уәкілетті компанияның меншік құқығын беруді мемлекеттік тіркеген сәттен бастап енгізіледі және кепілдік беру туралы шарттың қолданылу мерзімі ішінде қолданылады.
6.2. Кепілдік беру туралы шарттың қолданылуының тоқтатылуы осы Шарттың қолданылуын тоқтатуға әкеп соғады.

1.2. Присоединение осуществляется в полном объеме и без каких-либо оговорок, путем подписания настоящего Договора.
1.3. Условия Договора, к которому осуществляется присоединение, являются едиными для всех лиц, присоединяющихся к ним, и не подлежат изменению по инициативе Присоединяющейся стороны.
2. Предмет договора
2.1. Присоединяющаяся сторона настоящим подтверждает свое согласие и присоединяется ко всем условиям Договора о предоставлении гарантии.
2.2. Договор о предоставлении гарантии регулирует отношения Сторон, связанные с реализацией механизма реновации ветхого и/или аварийного жилья в рамках Проекта _____.
2.3. С момента подписания настоящего Договора Договор о предоставлении гарантии становится обязательным для Присоединяющейся стороны в полном объеме, как если бы она являлась его первоначальной стороной.
3. Порядок присоединения
3.1. Присоединение к Договору о предоставлении гарантии осуществляется путем подписания настоящего Договора без внесения изменений и (или) дополнений в его условия.
3.2. Подписывая настоящий Договор, Присоединяющаяся сторона подтверждает, что:
ознакомлена с условиями Договора о предоставлении гарантии;
понимает правовые последствия присоединения;
принимает условия Договора о предоставлении гарантии добровольно и в полном объеме.
3.3. Неотъемлемой частью настоящего Договора является Договор о предоставлении гарантии, переданный Присоединяющейся стороне в электронной форме.
4. Права и обязанности
4.1. Присоединяющаяся сторона приобретает все права и несет все обязанности Единого оператора, предусмотренные Договором о предоставлении гарантии.
5. Ответственность сторон
5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору и Договору о предоставлении гарантии Присоединяющаяся сторона несет ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан и условиями Договора о предоставлении гарантии.
5.2. Присоединяющаяся сторона не вправе ссылаться на несогласие с отдельными условиями Договора о предоставлении гарантии как на основание освобождения от ответственности.
6. Срок действия
6.1. Настоящий Договор вступает с момента государственной регистрации передачи права собственности уполномоченной компании на квартиры и нежилые помещения в объекте реновации, перечисленные в пункте 9 Договора о предоставлении гарантии и регистрации залога на них в пользу Единого оператора и действует в течение срока действия Договора о предоставлении гарантии.
6.2. Прекращение действия Договора о предоставлении гарантии влечет прекращение действия настоящего Договора.

7. Қорытынды ережелер
7.1. Осы Шартта реттелмеген барлық жағдайлар Кепілдік беру туралы шартпен және Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
7.2. Осы Шартты өзгерту немесе толықтыру мүмкін емес.
8. Реквизиттері:
Қосылатын тарап:
Бірыңғай оператор:
Атауы, БСН:
Заңды (нақты) мекен-жайы:
Телефон: ______________________.
Банк деректемелері:
ИКК
БИК
Банк:
Бірыңғай оператордың басшысы немесе бірыңғай оператордың атынан әрекет ететін уәкілетті тұлға
_______________________________________, ___________
ТАӘ (бар болса) қолы
Мөр орны (бар болса)

7. Заключительные положения
7.1. Все, что не урегулировано настоящим Договором, регулируется Договором о предоставлении гарантии и законодательством Республики Казахстан.
7.2. Настоящий Договор не может быть изменен или дополнен.
8. Реквизиты:
Присоединяющаяся сторона:
Единый оператор:
Наименование, БИН
Юридический (фактический) адрес:
Телефон: ______________________.
Банковские реквизиты:
ИКК
БИК
Банк:
Руководитель Единого оператора или Уполномоченное лицо,
действующее от имени Единого оператора
________________________________________, ___________
ФИО (при наличии) подпись
Место печати (при наличии)