"Цифрлық активтер биржалары, сондай-ақ "Астана" халықаралық қаржы орталығының өзге де қатысушыларының мемлекеттік кірістер органына Қазақстан Республикасының резиденттері мен бейрезиденттерінің цифрлық активтер биржаларында жүргізген операциялары және резиденттер мен бейрезиденттерге цифрлық активтерге байланысты қызметті жүзеге асырудан төленген сыйақылар туралы мәліметтерді ұсыну нысаны және оларды ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 28 қазандағы № 634 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2026 жылғы 26 ақпандағы № 131 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 27 ақпанда № 38061 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Цифрлық активтер биржалары, сондай-ақ "Астана" халықаралық қаржы орталығының өзге де қатысушыларының мемлекеттік кірістер органына Қазақстан Республикасының резиденттері мен бейрезиденттерінің цифрлық активтер биржаларында жүргізген операциялары және резиденттер мен бейрезиденттерге цифрлық активтерге байланысты қызметті жүзеге асырудан төленген сыйақылар туралы мәліметтерді ұсыну нысаны және оларды ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 28 қазандағы № 634 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 37274 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықтың 1-қосымшасының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.Qoldau.kz интернет – ресурста орналастырылған.";
көрсетілген бұйрықтың 2-қосымшасының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.Qoldau.kz интернет – ресурста орналастырылған.";
көрсетілген бұйрықтың 3-қосымшасының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.Qoldau.kz интернет – ресурста орналастырылған.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, цифрлық активтер биржалары, сондай-ақ "Астана" халықаралық қаржы орталығының өзге де қатысушыларының мемлекеттік кірістер органына Қазақстан Республикасының резиденттері мен бейрезиденттерінің цифрлық активтер биржаларында жүргізген операциялары және резиденттер мен бейрезиденттерге цифрлық активтерге байланысты қызметті жүзеге асырудан төленген сыйақылар туралы мәліметтерді ұсыну қағидаларында:
2-тармақтың 3) және 4) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 28 октября 2025 года № 634 "Об утверждении форм сведений, представляемых в орган государственных доходов, биржами цифровых активов, а также иными участниками Международного финансового центра "Астана" о проведенных резидентами Республики Казахстан и нерезидентами операциях на биржах цифровых активов и выплаченных вознаграждениях резидентам и нерезидентам от осуществления деятельности, связанной с цифровыми активами, а также Правил их представления"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 26 февраля 2026 года № 131. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 февраля 2026 года № 38061
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 3.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 28 октября 2025 года № 634 "Об утверждении форм сведений, представляемых в орган государственных доходов, биржами цифровых активов, а также иными участниками Международного финансового центра "Астана" о проведенных резидентами Республики Казахстан и нерезидентами операциях на биржах цифровых активов и выплаченных вознаграждениях резидентам и нерезидентам от осуществления деятельности, связанной с цифровыми активами, а также Правил их представления" (зарегистрирован в реестре нормативных правовых актов под № 37274) следующие изменения:
часть вторую приложения 1 к указанному приказу изложить в следующей редакции:
"Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе: www.Qoldau.kz.";
часть вторую приложения 2 к указанному приказу изложить в следующей редакции:
"Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе: www.Qoldau.kz.";
часть вторую приложения 3 к указанному приказу изложить в следующей редакции:
"Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе: www.Qoldau.kz.";
в Правилах представления биржами цифровых активов, а также иными участниками Международного финансового центра "Астана" в орган государственных доходов сведений о проведенных резидентами Республики Казахстан и нерезидентами операциях на биржах цифровых активов и выплаченных вознаграждениях резидентам и нерезидентам от осуществления деятельности, связанной с цифровыми активами, утвержденных указанным приказом:
подпункты 3) и 4) пункта 2 изложить в следующей редакции:

"3) цифрлық актив – цифрлық код беріліп, оның ішінде криптография және компьютерлік есептеу құралдары қолданыла отырып электрондық-цифрлық нысанда құрылған, есеп айырысу ақша бірлігі және (немесе) заңды төлем құралы болып табылмайтын, деректердің таратылған платформасы технологиясының негізінде тіркелген және ақпараттың өзгермейтіндігімен қамтамасыз етілген мүлік;
4) цифрлық активтер биржалары – цифрлық активтердің сауда-саттығын, шығарылуын, есептелуін және сақталуын ұйымдастырушылық және техникалық жағынан қамтамасыз етуді жүзеге асыратын заңды тұлғалар;";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Осы Қағидалардың 3-тармағында көзделген Мәліметтер мемлекеттік кірістер органының цифрлық жүйесінде техникалық ақаулар (қателер) болған жағдайларды қоспағанда мемлекеттік кірістер органының цифрлық жүйесі арқылы Комитетке ұсынылады.
Техникалық ақаулар (қателер) болған кезде Мәліметтер Комитетке қағаз күйінде ұсынылады.".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1)осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3)осы бұйрық Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларда көзделген іс-шаралардың орындалуы жөніндегі мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық 2026 жылғы 11 шілдден бастап қолданысқа енгізілетін осы бұйрықтың он екінші және он үшінші абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Қаржы министрі М. Такиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігі
Ұлттық статистика бюросы

"3) цифровой актив – имущество, созданное в электронно-цифровой форме с присвоением цифрового кода, в том числе с применением средств криптографии и компьютерных вычислений, не являющееся расчетной денежной единицей и (или) законным платежным средством, зарегистрированное и обеспеченное неизменностью информации на основе технологии распределенной платформы данных;
4) биржи цифровых активов – юридические лица, осуществляющие организационное и техническое обеспечение торгов, выпуск, расчеты и хранение цифровых активов;";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Сведения, предусмотренные пунктом 3 настоящих Правил, представляются в Комитет посредством цифровой системы органа государственных доходов, за исключением случаев, когда в цифровой системе органа государственных доходов произошли технические сбои (ошибки).
При наличии технических сбоев (ошибок) информация представляется в Комитет на бумажном носителе.".
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования за исключением абзацев двенадцатого и тринадцатого пункта 1 настоящего приказа, которые вводятся в действие с 11 июля 2026 года.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан