Кейбір бұйрықтарға өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 27 қаңтардағы № 25 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 29 қаңтарда № 37884 37903 тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіптік инфрақұрылымды және елішілік құндылықты дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және
құрылыс министрінің
2026 жылғы 27 қаңтардағы
№ 25
бұйрығына қосымша
Өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі
1. "Арнайы экономикалық аймақтар қатысушыларының бірыңғай тізілімін және бейінді емес қызмет түрлерін жүзеге асыратын тұлғалардың бірыңғай тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 1 шілдедегі № 468 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №18978 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Арнайы экономикалық аймақтар қатысушыларының бірыңғай тізілімін және бейінді емес қызмет түрлерін жүзеге асыратын тұлғалардың бірыңғай тізілімін жүргізу қағидаларында:
2-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясы – арнайы экономикалық аймақтың жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін Заңға сәйкес құрылатын немесе айқындалатын заңды тұлға;".
2. "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың басқарушы компаниясының есептілікті ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі міндетін атқарушысының 2019 жылғы 11 шілдедегі № 500 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19021 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың басқарушы компаниясының есептілікті ұсыну қағидаларында:

О внесении изменений в некоторые приказы
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 27 января 2026 года № 25. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 января 2026 года № 37903
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения.
2. Департаменту развития промышленной инфраструктуры и внутристрановой ценности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности и строительства
Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 27 января 2026 года № 25
Перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения
1. Внести в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 1 июля 2019 года № 468 "Об утверждении Правил ведения единого реестра участников специальных экономических зон и единого реестра лиц, осуществляющих непрофильные виды деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18978) следующее изменение:
в Правилах ведения единого реестра участников специальных экономических зон и единого реестра лиц, осуществляющих непрофильные виды деятельности, утвержденных указанным приказом:
подпункт 3) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"3) управляющая компания специальной экономической зоны – юридическое лицо, создаваемое или определяемое в соответствии с Законом для обеспечения функционирования специальной экономической зоны;".
2. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 11 июля 2019 года № 500 "Об утверждении Правил представления управляющей компанией специальной экономической и индустриальной зон отчетности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19021) следующее изменение:
в Правилах представления управляющей компанией специальной экономической и индустриальной зон отчетности, утвержденных указанным приказом:

2-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясы – арнайы экономикалық аймақтың жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес құрылатын немесе айқындалатын заңды тұлға;".
3. "Тұлғаның арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде тіркелгенін куәландыратын куәлікті беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 18 шілдедегі № 519 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19059 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тұлғаның арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде тіркелгенін куәландыратын куәлікті беру қағидаларында:
2-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясы – арнайы экономикалық аймақтың жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңға сәйкес құрылатын немесе айқындалатын заңды тұлға;".
4. "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар мәселелері бойынша үлгілік шарттардың, өтініш пен сауалнамалардың нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 19 шілдедегі № 522 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19067 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақ құрылатын мемлекеттік меншіктегі жер учаскелерін уақытша өтеулі жер пайдаланудың (жалдаудың) шартының үлгі нысанында:
4-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) жалға алушы – арнайы экономикалық аймақтың жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін Заңға сәйкес құрылатын немесе айқындалатын заңды тұлға немесе индустриялық аймақтың жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін Заңға сәйкес құрылатын немесе айқындалатын заңды тұлға.".
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақ құрылатын мемлекеттік меншіктегі жер учаскелерін кейінгі жер пайдалану (қосалқы жалдау) шартының үлгі нысанында:
4-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) қосалқы жалға беруші – арнайы экономикалық аймақтың жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі-Заң) сәйкес құрылатын немесе айқындалатын заңды тұлға немесе индустриялық аймақтың жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін Заңға сәйкес құрылатын немесе айқындалатын заңды тұлға;".
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақ құрылатын жеке меншіктегі жер учаскелерін уақытша пайдалану (жалдау) шартының үлгі нысанында:

подпункт 2) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2) управляющая компания специальной экономической зоны – юридическое лицо, создаваемое или определяемое в соответствии с Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах" для обеспечения функционирования специальной экономической зоны;".
3. Внести в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 18 июля 2019 года № 519 "Об утверждении Правил выдачи свидетельства, удостоверяющего регистрацию лица в качестве участника специальной экономической зоны" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19059) следующее изменение:
в Правилах выдачи свидетельства, удостоверяющего регистрацию лица в качестве участника специальной экономической зоны, утвержденных указанным приказом:
подпункт 3) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"3) управляющая компания специальной экономической зоны – юридическое лицо, создаваемое или определяемое в соответствии с Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах" для обеспечения функционирования специальной экономической зоны;".
4. Внести в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 19 июля 2019 года № 522 "Об утверждении форм типовых договоров, заявление и анкет по вопросам специальных экономических и индустриальных зон" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19067) следующие изменения:
в Типовой форме договора временного возмездного землепользования (аренды) земельными участками, находящимися в государственной собственности, на которых создается специальная экономическая или индустриальная зона, утвержденной указанным приказом:
подпункт 6) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"6) арендатор – юридическое лицо, создаваемое или определяемое в соответствии с Законом для обеспечения функционирования специальной экономической зоны, или юридическое лицо, создаваемое или определяемое соответствии с Законом для обеспечения функционирования индустриальной зоны.";
в Типовой форме договора вторичного землепользования (субаренды) земельными участками, находящимися в государственной собственности, на которых создается специальная экономическая или индустриальная зона, утвержденной указанным приказом:
подпункт 3) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"3) субарендодатель – юридическое лицо, создаваемое или определяемое в соответствии с Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах" (далее - Закон) для обеспечения функционирования специальной экономической зоны, или юридическое лицо, создаваемое или определяемое соответствии с Законом для обеспечения функционирования индустриальной зоны;";
в Типовой форме договора временного пользования (аренды) земельными участками, находящимися в частной собственности, на которых создается специальная экономическая или индустриальная зона, утвержденной указанным приказом:

4-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) жалға алушы – арнайы экономикалық аймақтың жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Заңға (бұдан әрі – Заң) сәйкес құрылатын немесе айқындалатын заңды тұлға немесе индустриялық аймақтың жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін Заңға сәйкес құрылатын немесе айқындалатын заңды тұлға;".
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақ құрылатын жеке меншіктегі жер учаскелерін уақытша қайталама пайдалану (қосалқы жалдау) шартының үлгі нысанында:
4-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) қосалқы жалға беруші – арнайы экономикалық аймақтың жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - заң) сәйкес құрылатын немесе айқындалатын заңды тұлға немесе индустриялық аймақтың (бұдан әрі – АЭА немесе ИА) жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін Заңға сәйкес құрылатын немесе айқындалатын заңды тұлға);".
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде қызметті жүзеге асыру туралы шарттың үлгі нысанында:
4-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) АЭА басқарушы компаниясы – арнайы экономикалық аймақтың жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін Заңға сәйкес құрылатын немесе айқындалатын заңды тұлға;".
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Арнайы экономикалық аймақтардың, республикалық және өңірлік маңызы бар индустриялық аймақтардың басқарушы компанияларының функцияларын тиісінше орындау жөніндегі шарттың үлгі нысанында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Шартта мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) уәкілетті орган – арнайы экономикалық және индустриялық аймақтарды құру, олардың жұмыс істеуі және таратылуы саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган немесе облыс, республикалық маңызы бар қала және астана, аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімі басқаратын, өз құзыреті шегінде тиісті аумақта жергілікті мемлекеттік басқаруды және өзін-өзі басқаруды жүзеге асыратын алқалы атқарушы орган;
2) арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясы – арнайы экономикалық аймақтың жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес құрылатын немесе айқындалатын заңды тұлға.;

подпункт 2) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"2) арендатор - юридическое лицо, создаваемое или определяемое в соответствии с Законом "О специальных экономических и индустриальных зонах" (далее - Закон) для обеспечения функционирования специальной экономической зоны, или юридическое лицо, создаваемое или определяемое соответствии с Законом для обеспечения функционирования индустриальной зоны;";
в Типовой форме договора временного вторичного пользования (субаренды) земельными участками, находящимися в частной собственности, на которых создается специальная экономическая или индустриальная зона, утвержденной указанным приказом:
подпункт 3) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"3) субарендодатель - юридическое лицо, создаваемое или определяемое в соответствии с Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах" (далее - Закон) для обеспечения функционирования специальной экономической зоны, или юридическое лицо, создаваемое или определяемое в соответствии с Законом для обеспечения функционирования индустриальной зоны (далее – СЭЗ или ИЗ);";
в Типовой форме договора об осуществлении деятельности в качестве участника специальной экономической зоны, утвержденной указанным приказом:
подпункт 3) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"3) управляющая компания СЭЗ – юридическое лицо, создаваемое или определяемое в соответствии с Законом для обеспечения функционирования специальной экономической зоны;";
в Типовой форме договора по надлежащему исполнению функций управляющих компаний специальных экономических зон, индустриальных зон республиканского и регионального значений, утвержденной указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В настоящем Договоре используются следующие понятия:
1) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий государственное регулирование в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических и индустриальных зон или коллегиальный исполнительный орган, возглавляемый акимом области, города республиканского значения и столицы, района (города областного значения), осуществляющий в пределах своей компетенции местное государственное управление и самоуправление на соответствующей территории;
2) управляющая компания специальной экономической зоны – юридическое лицо, создаваемое или определяемое в соответствии с Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах" (далее - Закон) для обеспечения функционирования специальной экономической зоны;

3) индустриялық аймақтың басқарушы компаниясы – индустриялық аймақтың жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін заңға сәйкес құрылатын немесе айқындалатын заңды тұлға
4) арнайы экономикалық аймақтардың, республикалық және өңірлік маңызы бар индустриялық аймақтардың басқарушы компанияларының функцияларын тиісінше орындау жөніндегі шарт – уәкілетті орган (жергілікті атқарушы орган) мен арнайы экономикалық аймақтың немесе республикалық маңызы бар (өңірлік маңызы бар) индустриялық аймақтың басқарушы компаниясы арасында жасалатын шарт, оның шеңберінде соңғысы арнайы экономикалық аймақтың немесе республикалық маңызы бар (өңірлік маңызы бар) индустриялық аймақтың басқарушы компаниясының функцияларын тиісінше орындау және түйінді көрсеткіштерге қол жеткізу жөнінде өзіне міндеттемелер қабылдайды.".
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бейінді емес қызметті жүзеге асыру туралы шарттың үлгілік нысанында:
4-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) АЭА басқарушы компаниясы – арнайы экономикалық аймақтың жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін Заңға сәйкес құрылатын немесе айқындалатын заңды тұлға;".
5. "Жобаларды іріктеу қағидалары мен өлшемшарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 31 шілдедегі № 599 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19187 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жобаларды іріктеу қағидаларында:
2-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясы – арнайы экономикалық аймақтың жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін Заңға сәйкес құрылатын немесе айқындалатын заңды тұлға;".
6. "Арнайы экономикалық аймақтардың және мемлекеттік индустриялық аймақтардың басқарушы компанияларын басқару үшін адамдарды конкурстық іріктеуді жүргізу қағидаларын, сондай-ақ көрсетілген адамдарға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2019 жылғы 6 тамыздағы № 621 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19360 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Арнайы экономикалық аймақтардың басқарушы компанияларын басқару үшін адамдарды конкурстық іріктеуді жүргізу қағидаларында:
3-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясы – арнайы экономикалық аймақтың жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін Заңға сәйкес құрылатын немесе айқындалатын заңды тұлға;".

3) управляющая компания индустриальной зоны – юридическое лицо, создаваемое или определяемое в соответствии с Законом для обеспечения функционирования индустриальной зоны;
4) договор по надлежащему исполнению функций управляющих компаний специальных экономических зон, индустриальных зон республиканского и регионального значений – договор, заключаемый между уполномоченным органом (местным исполнительным органом) и управляющей компанией специальной экономической зоны или индустриальной зоны республиканского значения (регионального значения), в рамках которой, последняя принимает на себя обязательства по надлежащему исполнению функций управляющей компании специальной экономической зоны или индустриальной зоны республиканского значения (регионального значения) и достижению ключевых показателей.";
в Типовой форме договора об осуществлении непрофильной деятельности, утвержденной указанным приказом:
подпункт 2) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"2) управляющая компания СЭЗ – юридическое лицо, создаваемое или определяемое в соответствии с Законом для обеспечения функционирования специальной экономической зоны;".
5. Внести в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 31 июля 2019 года № 599 "Об утверждении правил и критериев отбора проектов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19187) следующее изменение:
в Правилах отбора проектов, утвержденных указанным приказом:
подпункт 2) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2) управляющая компания специальной экономической зоны – юридическое лицо, создаваемое или определяемое в соответствии с Законом для обеспечения функционирования специальной экономической зоны;".
6. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 6 августа 2019 года № 621 "Об утверждении Правил проведения конкурсного отбора лиц для управления управляющими компаниями специальных экономических зон и государственных индустриальных зон, а также квалификационных требований к указанным лицам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19360) следующее изменение:
в Правилах проведения конкурсного отбора лиц для управления управляющими компаниями специальных экономических зон и государственных индустриальных зон, утвержденных указанным приказом:
подпункт 2) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"2) управляющая компания специальной экономической зоны – юридическое лицо, создаваемое или определяемое в соответствии с Законом для обеспечения функционирования специальной экономической зоны;".

7. "Арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақтың басқарушы компаниясының арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақтың қатысушылары арасында жер учаскелерін бөлу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 15 қазандағы № 775 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19479 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақтың басқарушы компаниясының арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақтың қатысушылары арасында жер учаскелерін бөлу қағидаларында:
2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясы – арнайы экономикалық аймақтың жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес құрылатын немесе айқындалатын заңды тұлға;".
8. "Арнайы экономикалық аймақтар аумағында жүзеге асырылатын қызметтің басым түрлерінің тізбесін және Арнайы экономикалық аймақтар бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2024 жылғы 22 ақпандағы № 72 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 34030 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Арнайы экономикалық аймақтар бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесін жүргізу қағидаларында:
2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясы – арнайы экономикалық аймақтың жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес құрылатын немесе айқындалатын заңды тұлға;".

7. Внести в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 15 октября 2019 года № 775 "Об утверждении Правил распределения управляющей компанией специальной экономической или индустриальной зоны земельных участков между участниками специальной экономической или индустриальной зоны" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19479) следующее изменение:
в Правилах распределения управляющей компанией специальной экономической или индустриальной зоны земельных участков между участниками специальной экономической или индустриальной зоны, утвержденных указанным приказом:
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) управляющая компания специальной экономической зоны – юридическое лицо, создаваемое или определяемое в соответствии с Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах" (далее - Закон) для обеспечения функционирования специальной экономической зоны;".
8. Внести в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 22 февраля 2024 года № 72 "Об утверждении Правил ведения перечня приоритетных видов деятельности, осуществляемых на территории специальных экономических зон и Перечня приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 34030) следующее изменение:
в Правилах ведения перечня приоритетных видов деятельности, осуществляемых на территории специальных экономических зон, утвержденных указанным приказом:
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) управляющая компания специальной экономической зоны – юридическое лицо, создаваемое или определяемое в соответствии с Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах" для обеспечения функционирования специальной экономической зоны;".