Өскемен қалалық мәслихатының 2024 жылғы 23 тамыздағы № 24/2-VIII "Өскемен қаласының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына бюджет қаражаты есебiнен коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсету қағидалары мен мөлшерін бекіту туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қалалық мәслихатының 2025 жылғы 24 қазандағы № 38/4-VIII шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 29 қазанда № 37252 болып тіркелді
Өскемен қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Өскемен қалалық мәслихатының 2024 жылғы 23 тамыздағы №24/2- VIII "Өскемен қаласының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына бюджет қаражаты есебiнен коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсету қағидалары мен мөлшерін бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9064-16 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгеріс енгізілсін:
Көрсетілген шешімнің қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Өскемен қалалық мәслихатының төрағасы А. Светаш
Өскемен қалалық мәслихатының
2025 жылғы 24 қазандағы
№ 38/4-VIII шешімге
қосымша
Өскемен қаласының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына бюджет қаражаты есебiнен коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсету қағидалары мен мөлшері
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар Қазақстан Республикасының "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Заңының 18-бабының 5-тармағына сәйкес әзірленді және Өскемен қаласының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына бюджет қаражаты есебiнен коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсету тәртібі мен мөлшерін айқындайды (бұдан әрі - мамандар).

О внесении изменения в решение Усть-Каменогорского городского маслихата от 23 августа 2024 года №24/2-VIII "Об утверждении Правил и размера оказания социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива за счет бюджетных средств специалистам государственных организаций здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах города Усть-Каменогорска"
Решение Усть-Каменогорского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 24 октября 2025 года № 38/4-VIII. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 октября 2025 года № 37252
Усть-Каменогорский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Усть-Каменогорского городского маслихата "Об утверждении Правил и размера оказания социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива за счет бюджетных средств специалистам государственных организаций здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах города Усть-Каменогорска" от 23 августа 2024 года №24/2-VIII (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9064-16) следующее изменение:
Приложение к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Усть-Каменогорского городского маслихата А. Светаш
Приложение к решению
Усть-Каменогорского
городского маслихата
от 24 октября 2025 года
№ 38/4-VIII
Правила и размер оказания социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива за счет бюджетных средств специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах города Усть-Каменогорска Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" и определяют порядок и размер оказания социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива за счет бюджетных средств специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах города Усть-Каменогорска (далее – специалисты).

2. Осы Қағидаларда келесі негізгі ұғымдар қолданылады:
1) ағымдағы шот – банктік шот шарты негізінде банк немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйым ашатын банктік шот;
2) коммуналдық көрсетілетін қызметтер – тұтынушыға ұсынылатын, қауіпсіз және жайлы тұру (болу) жағдайларын қамтамасыз ету үшін сумен жабдықтауды, су бұруды, газбен жабдықтауды, электрмен жабдықтауды, жылумен жабдықтауды, қоқыс әкетуді, лифтілерге қызмет көрсетуді қамтитын қызметтер.
3. Әлеуметтік қолдауды тағайындауды уәкілетті органы – "Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі жүзеге асырады (бұдан әрі – ММ).
2-тарау. Мамандарға бюджет қаражаты есебiнен коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсету тәртібі мен мөлшері
4. Әлеуметтік көмек бюджет қаражаты есебінен коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алуға, алушылардан өтініштерін талап етпей, мемлекеттік ұйымдардың бірінші басшыларымен бекітілген жинақ тізім негізінде (бұдан әрі – тізім), ақшалай нысанда "Қазпошта" акционерлік қоғамы аумақтық бөлімшелері, екінші деңгейдегі банктер, банк операцияларының тиісті түрлеріне қаржы нарығын және қаржылық операцияларды реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органның лицензиясы бар ұйымдар арқылы алушылардың шоттарына аудару жолымен көрсетіледі.
5. Әлеуметтік қолдау жылына бір рет бюджет қаражаты есебінен 10,936 (он бүтін тоғыз жүз отыз алты) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде көрсетіледі.
6. Әлеуметтік қолдау көрсетуге арналған шығыстарды қаржыландыру ағымдағы қаржы жылына Өскемен қаласының бюджетінен бөлінген қаражат шегінде жүзеге асырылады.
7. Коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету туралы шешім қабылдау мерзімі тізімді алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күнін құрайды.
8. ММ қызметкері денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мемлекеттік ұйымдардың тізімдерін 10 (он) жұмыс күні ішінде қарайды.
9. Мемлекеттік ұйымдардың бірінші басшылары ұсынған тізімдер арасында сәйкессіздік анықталған жағдайда, ММ Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73 және 74-баптарына сәйкес әлеуметтік қолдау көрсетуден бас тарту туралы алдын ала қабылданған шешім туралы, сондай-ақ алдын ала шешім бойынша өз ұстанымын білдіруге мүмкіндік беретін отырыстың уақыты мен орны (тәсілі) туралы мемлекеттік ұйымдардың бірінші басшыларын хабардар етеді.
Тізімдерді қарау нәтижелері бойынша ескертулер болмаған жағдайда ММ оң шешім қабылдайды және мамандардың ағымдағы шоттарына коммуналдық көрсетілетін қызметтерге және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау төлемдерін жүргізеді.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) текущий счет – банковский счет, открываемый банком или организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, на основании договора банковского счета;
2) коммунальные услуги – услуги, предоставляемые потребителю, включающие водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение, мусороудаление, обслуживание лифтов, для обеспечения безопасных и комфортных условий проживания (пребывания).
3. Назначение социальной поддержки осуществляется уполномоченным органом – государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска" (далее - ГУ).
Глава 2. Порядок и размер оказания социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива за счет бюджетных средств специалистам
4. Социальная поддержка по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива оказывается за счет бюджетных средств специалистам государственных организаций без истребования заявлений от специалистов, на основании сводных списков, утвержденных первыми руководителями государственных организаций (далее - список), в денежной форме путем перечисления на текущие счета специалистов через банки второго уровня, организации, имеющие лицензии уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых операций на соответствующие виды банковских операций, территориальные подразделения акционерного общества "Казпочта".
5. Социальная поддержка специалистам оказывается один раз в календарный год в размере 10,936 (десять целых девятьсот тридцать шесть сотых) месячных расчетных показателей.
6. Финансирование расходов на предоставление социальной поддержки осуществляется в пределах средств, предусмотренных бюджетом города Усть-Каменогорска на текущий финансовый год.
7. Срок принятия решения об оказании социальной поддержки специалистам по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива составляет 10 (десять) рабочих дней со дня поступления списка.
8. Работник ГУ рассматривает списки государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии в течении 10 (десяти) рабочих дней.
9. В случае несоответствия списков, предоставленных первыми руководителями государственных организаций, в соответствии со статьями 73 и 74 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, ГУ уведомляет первых руководителей государственных организаций о предварительном решении об отказе в оказании социальной поддержки, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить позицию по предварительному решению.
При отсутствии замечаний по результатам рассмотрения списков ГУ принимает положительное решение и оказывает выплату социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива на текущие счета специалистов.