Тауар биржалары, өз қызметін тауар биржасында жүзеге асыратын және биржалық тауарлармен мәмілелер жасайтын биржалық брокерлер, сондай-ақ тауар биржаларының клирингтік орталықтары үшін қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы іс-қимыл жасау мақсатында ішкі бақылау қағидаларына қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі Төрағасының 2025 жылғы 23 желтоқсандағы № 15 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 24 желтоқсанда № 37669 болып тіркелді
"Қылмыстық жолмен алынған кiрiстердi заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 3-2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Тауар биржалары, өз қызметін тауар биржасында жүзеге асыратын және биржалық тауарлармен мәмілелер жасайтын биржалық брокерлер, сондай-ақ тауар биржаларының клирингтік орталықтары үшін қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы іс-қимыл жасау мақсатында ішкі бақылау қағидаларына қойылатын талаптар бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің (бұдан әрі – Агенттік) Биржалық бақылау департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Агенттіктің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Агенттік төрағасының орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және дамыту
агенттігінің Төрағасы
М. Омаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржылық мониторинг агенттігі
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігінің
2025 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 15
Бұйрығымен бекітілген
Тауар биржалары, өз қызметін тауар биржасында жүзеге асыратын және биржалық тауарлармен мәмілелер жасайтын биржалық брокерлер, сондай-ақ тауар биржаларының клирингтік орталықтары үшін қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы іс-қимыл жасау мақсатында ішкі бақылау қағидаларына қойылатын талаптар

Об утверждении Требований к правилам внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения для товарных бирж, биржевых брокеров, осуществляющих свою деятельность на товарной бирже и совершающие сделки с биржевыми товарами, а также клиринговых центров товарных бирж
Приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 23 декабря 2025 года № 15. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 декабря 2025 года № 37669
В соответствии с пунктом 3-2 статьи 11 Закона Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Требования к правилам внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения для товарных бирж, биржевых брокеров, осуществляющих свою деятельность на товарной бирже и совершающие сделки с биржевыми товарами, а также клиринговых центров товарных бирж.
2. Департаменту биржевого контроля Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан (далее – Агентство) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства по
защите и развитию конкуренции
Республики Казахстан
М. Омаров
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по финансовому мониторингу
Утверждены приказом
Агентства по защите и
развитию конкуренции
Республики Казахстан
от 23 декабря 2025 года № 15
Требования к правилам внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения для товарных бирж, биржевых брокеров, осуществляющих свою деятельность на товарной бирже и совершающие сделки с биржевыми товарами, а также клиринговых центров товарных бирж

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Тауар биржалары, өз қызметін тауар биржасында жүзеге асыратын және биржалық тауарлармен мәмілелер жасайтын биржалық брокерлер, сондай-ақ тауар биржаларының клирингтік орталықтары үшін қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы іс-қимыл (бұдан әрі – КЖ/ТҚҚ/ЖҚҚТҚҚІ) жасау мақсатында ішкі бақылау қағидаларына қойылатын талаптар (бұдан әрі – Талаптар) "Қылмыстық жолмен алынған кiрiстердi заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 11-бабының 3-2-тармағына және Ақшаны жылыстатуға қарсы күрестің қаржылық шараларын әзірлеу тобының (ФАТФ) халықаралық стандарттарына сәйкес әзірленді.
2. Осы Талаптарда қаржы мониторингі субъектілеріне тауар биржалары, өз қызметін тауар биржасында жүзеге асыратын және биржалық тауарлармен мәмілелер жасайтын биржалық брокерлер, сондай-ақ тауар биржаларының клирингтік орталықтары (бұдан әрі – субъект) жатады.
3. Талаптарда пайдаланылатын ұғымдар Заңда және "Тауар биржалары туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көрсетілген мағыналарда қолданылады.
4. Талаптардың мақсаттары үшін мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жеке кабинет – пайдаланушының (субъектінің) уәкілетті органның интернет ақпараттық-телекоммуникациялық желісінде бөлінген байланыс арналарындағы, оның пайдаланушыларының (субъектілердің) уәкілетті органмен электрондық өзара іс-қимылын қамтамасыз ететін профилі;
2) клиенттің қаржы мониторингіне жататын күдікті қызметі – субъектіде күдікті операцияларды жасау үшін пайдаланылатын ақша және (немесе) өзге мүлік қылмыстық әрекеттен, терроризмді қаржыландырудан және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландырудан түскен кіріс болып табылады деген күдік туындайтын, клиенттің ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен жасалатын екі және одан көп күдікті операцияларының жиынтығы;
3) қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті орган – қаржы мониторингін жүзеге асыратын және Заңға сәйкес қылмыстық жолмен алынған кiрiстердi заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмдi қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы iс-қимыл бойынша өзге де шараларды қабылдайтын уәкілетті орган;
4) ҚМ-1 нысаны – Заңның 10-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі төрағасының 2022 жылғы 22 ақпандағы № 13 бұйрығымен бекітілген субъектілердің қаржы мониторингіне жататын операциялар туралы мәліметтер мен ақпаратты беру қағидаларын және күдікті операцияны айқындау белгілерінде (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26924 болып тіркелген) көзделген қаржылық мониторингке жататын операция туралы мәліметтер мен ақпараттың нысаны;

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Требования к правилам внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения (далее – ПОД/ФТ/ФРОМУ) для товарных бирж, биржевых брокеров, осуществляющих свою деятельность на товарной бирже и совершающих сделки с биржевыми товарами, а также клиринговых центров товарных бирж (далее – Требования) разработаны в соответствии с пунктом 3-2 статьи 11 Закона Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения" (далее – Закон) и Международными стандартами Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).
2. В настоящих Требованиях к субъектам финансового мониторинга относятся товарные биржи, биржевые брокеры, осуществляющие свою деятельность на товарной бирже и совершающие сделки с биржевыми товарами, а также клиринговые центры товарных бирж (далее – субъект).
3. Понятия, используемые в Требованиях, применяются в значениях, указанных в Законе и Законе Республики Казахстан "О товарных биржах".
4. Для целей Требований используются следующие основные понятия:
1) личный кабинет – профиль пользователя (субъекта) на выделенных каналах связи уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети интернет, обеспечивающий электронное взаимодействие его пользователей (субъектов) с уполномоченным органом;
2) подозрительная деятельность клиента, подлежащая финансовому мониторингу – совокупность двух и более подозрительных операций клиента с деньгами и (или) иным имуществом, в отношении которых у субъекта возникают подозрения о том, что деньги и (или) иное имущество, используемые для их совершения, являются доходом от преступной деятельности, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения;
3) уполномоченный орган по финансовому мониторингу – государственный орган, осуществляющий финансовый мониторинг и принимающий иные меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма, финансированию распространения оружия массового уничтожения в соответствии с Законом;
4) форма ФМ-1 – форма сведений и информации об операции и деятельности, подлежащей финансовому мониторингу, предусмотренными Правилами представления субъектами сведений и информации об операциях, подлежащих финансовому мониторингу, и признаков определения подозрительной операции, утвержденными приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 22 февраля 2022 года № 13 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 26924) в соответствии с пунктом 2 статьи 10 Закона;

5) қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыру (жылыстату), терроризмді қаржыландыру және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыру тәуекелдері (бұдан әрі – КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ) – субъектілерді КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ заңдастыру процестеріне немесе өзге де қылмыстық қызметке әдейі немесе абайсызда тарту мүмкіндігі;
6) қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыру (жылыстату), терроризмді қаржыландыру және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыру тәуекелдерін басқару – субъектілердің КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ-ны заңдастыру тәуекелдерін мониторингтеу, анықтау, сондай-ақ оларды барынша азайту (клиенттер қызметтеріне қатысты) бойынша қабылдайтын шаралар жиынтығы;
7) монополияға қарсы орган – бәсекелестікті қорғау және монополистік қызметтік шектеу саласында басшылықты, мемлекеттік монополия саласына жатқызылған қызметті бақылау мен реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
8) мінсіз іскерлік бедел – адамның қаржы ұйымын мәжбүрлеп таратуға алып келген төлем қабілетсіздігіне не банкті төлемге қабілетсіз банктер санатына жатқызуға алып келген құқыққа қайшы әрекеттер (әрекетсіздік) жасауы фактілерінің болмауын, алынбаған немесе жойылмаған сотталғандығының болмауын, оның ішінде қаржы ұйымының, банк және (немесе) сақтандыру холдингінің басшы қызметкері лауазымын атқару және қаржы ұйымының ірі қатысушысы (ірі акционері) болу құқығынан өмір бойына айыру түрінде қылмыстық жаза қолдану туралы заңды күшіне енген сот актісінің болмауын, сондай-ақ қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті органның мәліметтері негізінде әрекеттері қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға ықпал еткен үшінші тұлғалармен қарым-қатынасының (үшінші тұлғалардың бақылауы мен ықпалының) болмауын қоса алғанда, кәсіпқойлықты, адалдықты растайтын фактілердің болуы;
9) скорингтік модуль – клиентті (оның өкілін) сәйкестендіру тәуекелі үшін әртүрлі дереккөздерден алынған ақпаратты қамтитын, субъектілер ерікті негізде пайдаланатын автоматтандырылған жүйе.
5. Ішкі бақылау субъектілердің Заңның талаптарын орындауын қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырылады.
6. КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ мақсатында ішкі бақылауды ұйымдастыру шеңберінде субъектілер:
1) КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ мақсатында ұйымның ішкі аудит қызметінің не ішкі аудит жүргізуге уәкілетті өзге органның ішкі бақылау тиімділігін бағалауды, сондай-ақ тәуелсіз аудит жүргізуге шешім болған жағдайда тәуелсіз аудит жүргізуін қамтитын ішкі бақылау қағидаларын Талаптарға сәйкес басқару органының немесе атқарушы органның әзірлеуін және қабылдауын;

5) риски легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения (далее – ОД/ФТ/ФРОМУ) – возможность преднамеренного или непреднамеренного вовлечения субъектов в процессы легализации ОД/ФТ/ФРОМУ или иную преступную деятельность;
6) управление рисками легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения – совокупность принимаемых субъектами мер по мониторингу, выявлению рисков легализации ОД/ФТ/ФРОМУ, а также их минимизации (в отношении услуг клиентов);
7) антимонопольный орган – государственный орган, осуществляющий руководство в сфере защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности, контроль и регулирование деятельности, отнесенной к сфере государственной монополии;
8) безупречная деловая репутация – наличие фактов, подтверждающих профессионализм, добросовестность, включая отсутствие фактов совершения лицом противоправных действий (бездействия), которые привели к неплатежеспособности, повлекшей принудительную ликвидацию финансовой организации, либо к отнесению банка к категории неплатежеспособных банков, отсутствие неснятой или непогашенной судимости, в том числе отсутствие вступившего в законную силу судебного акта о применении уголовного наказания в виде лишения права занимать должность руководящего работника финансовой организации, банковского и (или) страхового холдинга и являться крупным участником (крупным акционером) финансовой организации пожизненно, а также отсутствие отношений с третьими лицами (контроля и влияния третьих лиц), действия которых способствовали легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, на основании сведений уполномоченного органа по финансовому мониторингу;
9) скоринговый модуль – автоматизированная система, содержащая в себе информацию из разных источников, данных для риск-идентификации клиента (его представителя), используемая субъектами на добровольной основе.
5. Внутренний контроль осуществляется в целях обеспечения выполнения субъектами требований Закона.
6. В рамках организации внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ субъектами обеспечивается:
1) разработка и принятие правил внутреннего контроля органом управления или исполнительным органом в соответствии с Требованиями, включающими проведение службой внутреннего аудита организации либо иным органом, уполномоченным на проведение внутреннего аудита, оценки эффективности внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ, а также независимого аудита, в случае наличия решения на проведение независимого аудита;

2) жеке кабинеттің болуын қамтамасыз етеді.
Ішкі бақылау қағидаларын – субъектінің жоғары басшылығы бекітеді.
7. Ішкі бақылау қағидалары (бұдан әрі – ІБҚ) КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ-ге бағытталған жұмыстың ұйымдастырушылық негіздерін регламенттейтін құжат болып табылады және КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ мақсатында субъектілердің іс-қимыл тәртібін белгілейді.
8. ІБҚ Заңның 11-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленеді.
9. ІБҚ субъектілердің басшы қызметкерлерінің немесе субъектілердің тиісті құрылымдық бөлімше басшысының деңгейінен төмен емес өзге де басшыларының арасынан, ІБҚ-ның іске асырылуына және сақталуына жауапты адамды тағайындауды, сондай-ақ субъектілердің ІБҚ-ның іске асырылуына және сақталуына жауапты қызметкерлеріне қойылатын өзге де талаптарды, оның ішінде мінсіз іскерлік беделінің болуын көздейді.
10. ІБҚ қағаз жеткізгіште немесе электрондық құжат түрінде ресімделеді. Қағаз жеткізгіштегі ІБҚ-ға заңды тұлғаның басшысы (не жоғары басқару органы), дара кәсіпкер қол қояды және мөрмен (бар болса) бекітіледі. Электрондық құжат түріндегі ІБҚ-ға заңды тұлға басшысының (не жоғары басқару органының), дара кәсіпкердің электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылады.
Заңды тұлғаның басшысы (не жоғары басқару органы), дара кәсіпкер бекіткен ІБҚ websfm.kz. порталында субъектінің жеке кабинетінде бекітіледі.
КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген жағдайда, ресми жарияланған сәттен бастап субъектілер күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде ІБҚ-ға тиісті өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізеді.
2-тарау. Субъектінің басшы қызметкерлерінің немесе субъектінің тиісті құрылымдық бөлімше басшысының деңгейінен төмен емес өзге де басшыларының арасынан, ІБҚ-ның іске асырылуына және сақталуына жауапты адамды тағайындау туралы талапты, сондай-ақ субъектілердің ІБҚ-ның іске асырылуына және сақталуына жауапты қызметкерлеріне қойылатын өзге де талаптарды, оның ішінде мінсіз іскерлік беделінің болуы туралы талапты қоса алғанда, КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ мақсатында ішкі бақылауды ұйымдастыру бағдарламасы
11. КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ мақсатында ішкі бақылауды ұйымдастыру бағдарламасы мынадай рәсімдерді қамтиды:
1) қаржы мониторингіне жататын клиенттің күдікті қызметі туралы мәліметтер мен ақпарат ұсыну;
2) КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ мақсатында ішкі бақылауды жүзеге асыру үшін субъект пайдаланатын автоматтандырылған ақпараттық жүйелер мен бағдарламалық қамтылымды қолдану;
3) клиенттерге іскерлік қатынастар орнатудан бас тарту және іскерлік қатынастарды тоқтату, ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен операциялар жүргізуден бас тарту және ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен операцияларды тоқтату жөнінде шаралар қабылдау;

2) наличие личного кабинета.
Правила внутреннего контроля – утверждаются высшим руководством субъекта.
7. Правила внутреннего контроля (далее – ПВК) являются документом, который регламентирует организационные основы работы, направленные на ПОД/ФТ/ФРОМУ и устанавливает порядок действий субъектов в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ.
8. ПВК разрабатываются в соответствии с пунктом 3 статьи 11 Закона.
9. ПВК предусматривают назначение лица, ответственного за реализацию и соблюдение ПВК из числа руководящих работников субъектов или иных руководителей субъектов не ниже уровня руководителя соответствующего структурного подразделения, а также иные требования, предъявляемые к работникам субъектов, ответственным за реализацию и соблюдение ПВК, в том числе о наличии безупречной деловой репутации.
10. ПВК оформляются на бумажном носителе или в виде электронного документа. ПВК на бумажном носителе подписываются руководителем юридического лица (либо высшим органом управления), индивидуальным предпринимателем и заверяются печатью (при наличии). ПВК в виде электронного документа подписываются электронной цифровой подписью руководителя юридического лица (либо высшего органа управления), индивидуального предпринимателя.
Утвержденные руководителем юридического лица (либо высшим органом управления), индивидуальным предпринимателем ПВК закрепляются в личном кабинете субъекта на портале websfm.kz.
В случае внесения изменений и (или) дополнений в законодательство Республики Казахстан о ПОД/ФТ/ФРОМУ, с момента официального опубликования субъекты в течение 30 (тридцати) календарных дней вносят в ПВК соответствующие изменения и (или) дополнения.
Глава 2. Программа организации внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ, включая требование о назначении лица, ответственного за реализацию и соблюдение ПВК, из числа руководящих работников субъектов или иных руководителей субъектов не ниже уровня руководителя соответствующего структурного подразделения, а также иные требования, предъявляемые к работникам субъектов, ответственным за реализацию и соблюдение ПВК, в том числе о наличии безупречной деловой репутации
11. Программа организации внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ включает процедуры:
1) представления сведений и информации о подозрительной деятельности клиента, подлежащих финансовому мониторингу;
2) применения автоматизированных информационных систем и программных обеспечений, используемых субъектом для осуществления внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ;
3) отказа клиентам в установлении деловых отношений и прекращения деловых отношений, отказа в проведении операции с деньгами и (или) иным имуществом, и принятия мер по замораживанию операций с деньгами и (или) иным имуществом;

4) Заңның 4-бабының 3, 4, 5-тармақтарына сәйкес операцияны және клиенттің қызметін күдікті деп тану;
5) қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті органға мәліметтерді, ақпаратты және құжаттарды беру үшін пайдаланылатын автоматтандырылған ақпараттық жүйелердегі және бағдарламалық қамтылымдағы жұмыстың нұсқаулары мен регламенттерін қоса алғанда, қаржы мониторингіне жататын операциялар және қызмет туралы мәліметтер мен ақпаратты, жеке тұлғаға іскерлік қатынастар орнатудан бас тарту, клиентпен іскерлік қатынастарды тоқтату, ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен операциялар жүргізуден бас тарту фактілерін қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті органға беру;
6) қаржылық мониторингке жататын және қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті органға жіберілетін операциялар және қызмет туралы мәліметтерді құжаттамалық тіркеу;
7) субъект қызметкерлерінің өздеріне белгілі болған, субъект қызметкерлері жол берген КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ туралы Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзу фактілері туралы басшыны хабардар етуі;
8) КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ мақсатында ІБҚ-ның іске асырылуына және сақталуына жауапты адамның ішкі бақылауды жүзеге асыру кезінде ұйымның басқа бөлімшелерімен, персоналымен, филиалдарымен, уәкілетті органдармен және олардың лауазымды тұлғаларымен өзара іс-қимылы;
9) ұйымды бақылайтын заңды тұлға белгілеген КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ бойынша талаптарды (бар болса) орындау;
10) КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ мақсатында ұйымның ішкі аудит қызметінің не ішкі аудит жүргізуге уәкілетті өзге органның ішкі бақылау тиімділігін бағалауды, сондай-ақ тәуелсіз аудит жүргізуге шешім болған жағдайда тәуелсіз аудит өткізудің нәтижелері бойынша басқарушылық есептілікті дайындау және уәкілетті органдарға және ұйымның лауазымды тұлғаларына ұсыну;
11) клиентті (оның өкілін) және бенефициарлық меншік иесін сәйкестендіру, оның ішінде клиентті (оның өкілін) және бенефициарлық меншік иесін, бейрезидент заңды тұлғаны, заңды тұлға құрмайтын өзге шетелдік құрылымды тексерудің оңайлатылған және күшейтілген шараларын қолдану рәсімдерінің ерекшеліктері;
12) КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ заңдастыру типологияларына, схемалары мен тәсілдеріне сәйкес келетін сипаттамалары бар клиент операциясын және қызметін күдікті деп тану;
13) КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ заңдастыру тәуекелдерін бағалау нәтижелерін бағалау, айқындау, құжаттамалық тіркеу және жаңарту;
14) бақылау шараларын, КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ заңдастыру тәуекелдерін басқару және КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ заңдастыру тәуекелдерін төмендету жөніндегі рәсімдерді әзірлеу;
15) КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ заңдастыру тәуекелінің дәрежесін ескере отырып, өз клиенттерін сыныптау;

4) признания операции и деятельности клиента подозрительной в соответствии с пунктами 3, 4, 5 статьи 4 Закона;
5) предоставления сведений и информации об операциях и деятельности, подлежащих финансовому мониторингу, фактов отказа физическому лицу в установлении деловых отношений, прекращения деловых отношений с клиентом, отказа в проведении операции с деньгами и (или) иным имуществом в уполномоченный орган по финансовому мониторингу, включая указания и регламенты работы в автоматизированных информационных системах и программном обеспечении, используемых для передачи сведений, информации и документов в уполномоченный орган по финансовому мониторингу;
6) документального фиксирования сведений об операциях и деятельности, подлежащих финансовому мониторингу и направляемых в уполномоченный орган по финансовому мониторингу;
7) информирования работниками субъекта руководителя о ставших им известными фактах нарушения законодательства Республики Казахстан о ПОД/ФТ/ФРОМУ, допущенных работниками субъекта;
8) взаимодействия лица, ответственного за реализацию и соблюдение ПВК с другими подразделениями, персоналом организации, филиалами, уполномоченными органами и их должностными лицами, при осуществлении внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ;
9) выполнения требований по ПОД/ФТ/ФРОМУ (при наличии), установленных юридическим лицом, которое имеет контроль над организацией;
10) подготовки и представления уполномоченным органам и должностным лицам организации управленческой отчетности по результатам проведения службой внутреннего аудита организации либо иным органом, уполномоченным на проведение внутреннего аудита, оценки эффективности внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ, а также независимого аудита, в случае наличия решения на проведение независимого аудита;
11) идентификации клиента (его представителя) и бенефициарного собственника, в том числе особенности процедур применения упрощенных и усиленных мер проверки клиента (его представителя) и бенефициарного собственника, юридического лица-нерезидента, иной иностранной структуры без образования юридического лица;
12) признания операции и деятельности клиента, имеющей характеристики, соответствующие типологиям, схемам и способам легализации ОД/ФТ/ФРОМУ в качестве подозрительной;
13) оценки, определения, документального фиксирования и обновления результатов оценки рисков легализации ОД/ФТ/ФРОМУ;
14) разработки мер контроля, процедуры по управлению рисками легализации ОД/ФТ/ФРОМУ и снижению рисков легализации ОД/ФТ/ФРОМУ;
15) классификации своих клиентов с учетом степени риска легализации ОД/ФТ/ФРОМУ;

16) барлық құжаттар мен мәліметтерді, оның ішінде біржолғы операциялар бойынша, сондай-ақ клиенттің (оның өкілін) және бенефициарлық меншік иесінің досьесін және онымен хат алмасуды қоса алғанда, клиентті (оның өкілін) және бенефициарлық меншік иесін тиісінше тексеру нәтижелері бойынша алынған мәліметтер клиентпен (оның өкілімен) және бенефициарлық меншік иесімен іскерлік қатынастар тоқтатылған күннен бастап немесе біржолғы мәміле жасалған күннен кейін кемінде 5 (бес) жыл, оларды сотта дәлелдеме ретінде пайдалану мүмкіндігін ескере отырып, олар қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті органға, сондай-ақ өздерінің құзыретіне сәйкес өзге де мемлекеттік органдарға уақтылы қолжетімді болуы үшін сақтау;
17) заңды тұлға басшысының реттеуші және міндеттеуші өкілеттіктері туралы ақпаратты тіркеу;
18) жауапты тұлғаларды көрсете отырып, операциялар мен қызметті күдікті деп тану туралы шешім қабылдаудың себептері мен негіздерін міндетті түрде құжаттау;
19) жаңа технологиялар мен инновациялық құралдарды (оның ішінде электрондық платформаларды, онлайн-сервистер мен өзге де цифрлық шешімдерді) пайдалана отырып, операцияларды анықтау мен бақылау рәсімдерін әзірлеу;
20) жауапты тұлғаны тағайындау.
Субъектінің КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ мақсатында ішкі бақылауды ұйымдастыру бойынша қосымша шараларды бағдарламаға енгізуіне жол беріледі.
Субъектілер субъектілердің басшы қызметкерлерінің немесе тиісті құрылымдық бөлімше басшысының деңгейінен төмен емес субъектілердің өзге де басшыларының арасынан ІБҚ-ның іске асырылуына және сақталуына жауапты адамды (бұдан әрі – КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚІ бойынша жауапты қызметкер), сондай-ақ ІБҚ-ның іске асырылуына және сақталуына жауапты субъектілердің қызметкерлерін (бұдан әрі – КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚІ жөніндегі бөлімшенің қызметкері) тағайындайды.
КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚІ бойынша жауапты қызметкер лауазымына:
КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ саласында не субъектілер қызметінің тиісті салаларында кемінде бір жыл жұмыс өтілі;
мінсіз іскерлік беделі;
КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ туралы Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге тестілеуден өткені туралы сертификаты бар тұлға тағайындалады.
КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ жөніндегі бөлімшенің қызметкері лауазымына:
КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ саласында не субъектілер қызметінің тиісті салаларында кемінде екі жыл жұмыс өтілі;
мінсіз іскерлік беделі;
КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚІ туралы Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге тестілеуден өткені туралы сертификаты бар тұлға тағайындалады.
Субъектілер ұйымда (оның құрылымының ерекшеліктерін, штат санын, клиенттік базасын және ұйымның клиенттерімен және олардың операцияларымен байланысты тәуекел дәрежесін (деңгейін) ескере отырып) КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ жөніндегі функцияларды орындайтын құрылымдық бөлімшелерді қалыптастыруға және айқындауға және КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ жөніндегі бөлімшенің қызметкерін тағайындауға құқылы.

16) хранения всех документов и сведений, в том числе по разовым операциям, а также, полученных по результатам надлежащей проверки клиента (его представителя) и бенефициарного собственника, включая досье клиента (его представителя) и бенефициарного собственника и переписку с ним, не менее 5 (пяти) лет со дня прекращения деловых отношений с клиентом (его представителем) и бенефициарным собственником или после даты разовой сделки, с учетом возможности их использования в качестве доказательства в суде, чтобы они могли быть своевременно доступны уполномоченному органу по финансовому мониторингу, а также иным государственным органам в соответствии с их компетенцией;
17) фиксации информации о регулирующих и обязывающих полномочиях руководителя юридического лица;
18) обязательное документирование причин и оснований принятия решения о признании операции и деятельности подозрительной, с указанием ответственных лиц;
19) разработка процедур выявления и контроля операций с использованием новых технологий и инновационных инструментов (в том числе электронных платформ, онлайн-сервисов и иных цифровых решений);
20) назначение ответственного лица.
Допускается включение субъектом в программу дополнительных мер по организации внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ.
Субъекты назначают лицо, ответственное за реализацию и соблюдение ПВК (далее – ответственный работник по ПОД/ФТ/ФРОМУ) из числа руководящих работников субъектов или иных руководителей субъектов не ниже уровня руководителя соответствующего структурного подразделения, а также работников субъектов ринга, ответственных за реализацию и соблюдение ПВК (далее – работник подразделения по ПОД/ФТ/ФРОМУ).
На должность ответственного работника по ПОД/ФТ/ФРОМУ назначается лицо, имеющее:
стаж работы не менее одного года в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ, либо в соответствующих областях деятельности субъектов;
безупречную деловую репутацию;
сертификат о прохождении тестирования на знание законодательства Республики Казахстан о ПОД/ФТ/ФРОМУ.
На должность работника подразделения по ПОД/ФТ/ФРОМУ назначается лицо, имеющее:
стаж работы не менее двух лет в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ, либо в соответствующих сферах деятельности субъектов;
безупречную деловую репутацию;
сертификат о прохождении тестирования на знание законодательства Республики Казахстан о ПОД/ФТ/ФРОМУ.
Субъекты вправе формировать или определять структурные подразделения, выполняющие функции по ПОД/ФТ/ФРОМУ в организации (с учетом особенностей ее структуры, штатной численности, клиентской базы и степени (уровня) рисков, связанных с клиентами организации и их операциями) и назначать работника подразделения по ПОД/ФТ/ФРОМУ.

12. КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ мақсатында ішкі бақылауды ұйымдастыру бағдарламасына сәйкес КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ бойынша жауапты қызметкердің не КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ жөніндегі бөлімше қызметкерінің функциялары мыналарды қамтиды:
1) ІБҚ әзірлеу және келісу, оларға субъект басшысының өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуі, сондай-ақ ІБҚ-ны іске асыру және сақтау мониторингі;
2) Заңға сәйкес қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті органға қаржы мониторингіне жататын операциялар және қызмет туралы мәліметтер мен ақпарат беруді ұйымдастыру және бақылау;
3) клиенттердің операцияларын және (немесе) қызметін күдікті деп тану туралы шешімдер қабылдау;
4) клиенттердің операцияларын және (немесе) қызметін күрделі, ерекше ірі, КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ заңдастыру типологияларына, схемалары мен тәсілдеріне сәйкес келетін сипаттамалары бар операцияларға жатқызу туралы шешімдер қабылдау;
5) клиенттердің операцияларын тоқтата тұру не жүргізуден бас тарту туралы және операциялар туралы ақпаратты қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті органға жіберу қажеттігі туралы шешімдер қабылдау;
6) клиенттермен іскерлік қатынастар орнату, жалғастыру не тоқтату туралы шешімдер қабылдау;
7) субъектінің басшысына клиенттермен іскерлік қатынастар орнату, жалғастыру не тоқтату туралы шешімдер қабылдау үшін сұрау салулар жіберу;
8) клиенттің (оның өкілінің) және бенефициарлық меншік иесінің операциясына қатысты қабылданған шешімдерді құжаттамалық тіркеу;
9) ІБҚ-ны іске асыру нәтижесінде алынған деректер негізінде клиент досьесін қалыптастыру;
10) субъектінің басшысын анықталған ІБҚ-ны бұзушылықтар туралы хабардар ету;
11) тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесін жақсарту жөнінде шаралар қабылдау;
12) өз функцияларын жүзеге асыру кезінде алынған мәліметтердің құпиялылығын қамтамасыз ету;
13) монополияға қарсы органның сұрау салуы бойынша тауар биржаларының, өз қызметін тауар биржасында жүзеге асыратын және биржалық тауарлармен мәмілелер жасайтын биржалық брокерлердің, сондай-ақ тауар биржаларының клирингтік орталықтарының КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ туралы Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауы мәселелері бойынша ақпарат пен құжаттар ұсыну;
14) қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті органға оның сұрау салуы бойынша ақпарат, мәліметтер мен құжаттар беру;
15) субъектінің басшысына есептер қалыптастыру үшін ІБҚ-ны іске асыру нәтижелері және КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ тәуекелдерін басқару жүйесін және КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ ішкі бақылауды жақсарту бойынша ұсынылатын шаралар туралы ақпарат дайындау;
16) операцияларды талдауды автоматтандыруды және (немесе) типтік емес схемаларды анықтауды қоса алғанда, КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ процестерін жетілдіру мақсатында инновациялық құралдар мен технологияларды енгізу бойынша ұсыныстар әзірлеу;

12. Функции ответственного работника по ПОД/ФТ/ФРОМУ либо работника подразделения по ПОД/ФТ/ФРОМУ в соответствии с программой организации внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ включают:
1) разработку и согласование ПВК, внесение изменений и (или) дополнений к ним с руководителем субъекта, а также мониторинг реализации и соблюдения ПВК;
2) организацию и контроль по представлению сведений и информации об операциях и деятельности, подлежащих финансовому мониторингу в уполномоченный орган по финансовому мониторингу в соответствии с Законом;
3) принятие решений о признании операций и (или) деятельности клиентов подозрительными;
4) принятие решений об отнесении операций и (или) деятельности клиентов к сложным, необычно крупным, к операциям, имеющим характеристики, соответствующие типологиям, схемам и способам легализации ОД/ФТ/ФРОМУ;
5) принятие решений о приостановлении либо об отказе от проведения операций клиентов и необходимости направления информации об операциях в уполномоченный орган по финансовому мониторингу;
6) принятие решений об установлении, продолжении либо прекращении деловых отношений с клиентами;
7) направление запросов руководителю субъекта для принятия решений об установлении, продолжении либо прекращении деловых отношений с клиентами;
8) документальное фиксирование решений, принятых в отношении операции и деятельности клиента (его представителя) и бенефициарного собственника;
9) формирование досье клиента на основании данных, полученных в результате реализации ПВК;
10) информирование руководителя субъекта о выявленных нарушениях ПВК;
11) принятие мер по улучшению системы управления рисками и внутреннего контроля;
12) обеспечение конфиденциальности сведений, полученных при осуществлении своих функций;
13) предоставление по запросу антимонопольного органа информации и документов, по вопросам соблюдения товарными биржами, биржевыми брокерами, осуществляющих свою деятельность на товарной бирже и совершающие сделки с биржевыми товарами, а также клиринговыми центрами товарных бирж законодательства Республики Казахстан о ПОД/ФТ/ФРОМУ;
14) предоставление в уполномоченный орган по финансовому мониторингу по его запросу информации, сведений и документов;
15) подготовка информации о результатах реализации ПВК и рекомендуемых мерах по улучшению системы управления рисками ОД/ФТ/ФРОМУ и внутреннего контроля ПОД/ФТ/ФРОМУ для формирования отчетов руководителю субъекта;
16) разработка предложений по внедрению инновационных инструментов и технологий в целях совершенствования процессов ПОД/ФТ/ФРОМУ, включая автоматизацию анализа операций и (или) выявление нетипичных схем;

17) деректерді өзектендірудің кезеңділігі мен форматын айқындауды қоса алғанда, тұрақты негізде клиенттер және олардың бенефициарлық меншік иелері туралы мәліметтердің жаңартылуын ұйымдастыру және бақылау.
13. Жүктелген функцияларға сәйкес субъектілер:
1) өкілеттіктерді жүзеге асыру кезінде алынған мәліметтердің құпиялылығын қамтамасыз етеді;
2) КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ туралы Қазақстан Республикасының заңнамасының орындалуын бақылауды жүзеге асыру үшін тиісті мемлекеттік органдарға ақпарат береді;
3) Заңның 10-бабының 3-1-тармағына сәйкес қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті органға оның сұрау салуы бойынша қажетті ақпаратты, мәліметтер мен құжаттарды ұсынады.
Субъектілерге КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ бойынша жауапты қызметкердің не КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ жөніндегі бөлімше қызметкерінің қосымша функцияларын және өкілеттіктерін КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ туралы Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шектерде ғана енгізуіне жол беріледі.
14. Субъектілерге және олардың қызметкерлеріне Заңның 11-бабының 5-тармағына сәйкес клиенттерді және өзге де тұлғаларды осындай клиенттерге және өзге де тұлғаларға қатысты қабылданатын КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ шаралары туралы, мынадай жағдайларды қоспағанда, хабардар етуге жол берілмейді:
1) ақшаға және (немесе) өзге мүлікке қатысты операцияларды тоқтату жөнінде қабылданған шаралар;
2) іскерлік қатынастар орнатудан бас тарту;
3) ақшаға және (немесе) өзге мүлікке қатысты операцияларды жүргізуден бас тарту.
Хабардар етуге тыйым салу Қазақстан Республикасының өзге заңдарында көзделген клиенттерді хабарландыру және (немесе) ақпарат ұсыну жағдайларына қолданылмайды.
Сонымен қатар, субъектілерге және олардың қызметкерлеріне Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен келіп түсетін, ақшаға және (немесе) өзге мүлікке қатысты күдікті операцияларды жүзеге асыратын ұйымдар мен адамдар тізімін алғаны туралы клиенттерді және өзге де тұлғаларды хабардар етуге жол берілмейді.
15. Филиалдарда, өкілдіктерде және өзге де оқшауланған құрылымдық бөлімшелерде осы Талаптардың 12 және 13-тармақтарында көзделген функциялар мен өкілеттіктер толық немесе ішінара жүктелген қызметкерлер болған кезде, мұндай қызметкерлердің КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ мәселелері бойынша қызметін үйлестіруді КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ бойынша жауапты қызметкер жүзеге асырады.
Егер субъект бас ұйым болып табылған жағдайда КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ бойынша жауапты қызметкер ІБҚ әзірлеуді, оған шоғырландырылған негізде өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуді жүзеге асырады, сондай-ақ оларды құрылымдық бөлімшелердің (филиалдардың, еншілес ұйымдардың, өкілдіктердің) орындауын қамтамасыз етеді.

17) организация и контроль за обновлением сведений о клиентах и их бенефициарных собственниках на постоянной основе, включая определение периодичности и формата актуализации данных.
13. Субъекты в соответствии с возложенными функциями:
1) обеспечивают конфиденциальность сведений, полученных при осуществлении полномочий;
2) предоставляют информацию соответствующим государственным органам для осуществления контроля за исполнением законодательства Республики Казахстан о ПОД/ФТ/ФРОМУ;
3) предоставляют в уполномоченный орган по финансовому мониторингу по его запросу необходимую информацию, сведения и документы в соответствии с пунктом 3-1 статьи 10 Закона.
Допускается включение субъектами дополнительных функций и полномочий ответственного работника по ПОД/ФТ/ФРОМУ либо работника подразделения по ПОД/ФТ/ФРОМУ только в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о ПОД/ФТ/ФРОМУ.
14. Субъектам и их работникам в соответствии с пунктом 5 статьи 11 Закона запрещается информировать клиентов и иных лиц о мерах по ПОД/ФТ/ФРОМУ, принимаемых в отношении таких клиентов и иных лиц, за исключением случаев информирования клиентов о:
1) принятых мерах по замораживанию операций с деньгами и (или) иным имуществом;
2) отказе в установлении деловых отношений;
3) отказе от проведения операций с деньгами и (или) иным имуществом.
Запрет на информирование не распространяется на случаи уведомления клиентов и (или) предоставления информации, предусмотренные иными законами Республики Казахстан.
Кроме того, субъектам и их работникам не допускается извещать клиентов и иных лиц о получении перечня организаций и лиц, совершающих подозрительные операции с деньгами и (или) иным имуществом, поступившего в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
15. При наличии в филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях работников, на которых полностью или частично возложены функции и полномочия, предусмотренные пунктами 12 и 13 настоящих Требований, координацию деятельности по вопросам ПОД/ФТ/ФРОМУ таких работников осуществляет ответственный работник по ПОД/ФТ/ФРОМУ.
В случае, если субъект является головной организацией, ответственный работник по ПОД/ФТ/ФРОМУ осуществляет разработку, внесение изменений и (или) дополнений в ПВК на консолидированной основе, а также обеспечивает их выполнение структурными подразделениями (филиалами, дочерними организациями, представительствами).

16. КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ бойынша жауапты қызметкердің, сондай-ақ осы Талаптардың 12-тармағында көзделген функциялар жүктелген КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ жөніндегі бөлімше қызметкерлерінің функциялары ішкі аудит қызметінің не ішкі аудит жүргізуге уәкілетті өзге органның функцияларымен, сондай-ақ ұйымның операциялық (ағымдағы) қызметін жүзеге асыратын бөлімшелердің функцияларымен қоса атқарылмайды.
3-тарау. Технологиялық жетістіктерді пайдалану тәуекелін және пайдалануды қоса алғанда, клиенттердің тәуекелдерін және көрсетілетін қызметтерді қылмыстық мақсаттарда пайдалану тәуекелдерін ескеретін, КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ заңдастыру тәуекелін (тәуекелдің төмен, жоғары деңгейі) басқару бағдарламасы
17. КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ заңдастыру тәуекелдерін басқаруды ұйымдастыру мақсатында субъектілер КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ заңдастыру тәуекелдерін басқару бағдарламасын әзірлейді.
Тәуекелдерді басқару бағдарламасы мынадай тәуекелдер санатының бірі немесе жиынтығында клиенттердің тәуекелдерін бағалауды көздейді:
1) елдермен және жекелеген географиялық аумақтармен байланысты тәуекелдер;
2) клиенттермен байланысты тәуекелдер;
3) өнімдермен, қызметтермен, жеткізу арналарымен және клиент жасайтын операциялармен (мәмілелермен) байланысты тәуекелдер.
Субъектілер тәуекелдердің қосымша санаттарын әзірлеуге құқылы.
КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ заңдастыру тәуекелдерін басқару бағдарламасы мыналарды қамтиды, бірақ онымен шектелмейді:
1) субъектінің КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ заңдастыру тәуекелдерін басқаруды ұйымдастыру тәртібі, оның ішінде оның құрылымдық бөлімшелері (бар болса) бөлінісінде;
2) клиенттің тәуекел деңгейіне, сондай-ақ субъект қызметтерінің (өнімдерінің) КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ заңдастыру тәуекелдеріне ұшырау дәрежесіне қатысты тәуекелдердің негізгі санаттарын (клиенттің түрі, елдік тәуекел және көрсетілетін қызметтердің/өнімдердің тәуекелі және (немесе) оны ұсыну тәсілі бойынша) ескере отырып, КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚ заңдастыру тәуекелдерін бағалау әдістемесі;
3) алдын алу іс-шараларының тізбесі, оларды жүргізу тәртібі мен мерзімдері, қабылданған шараларға сәйкес нәтижелерді бақылауды көздейтін клиенттердің тәуекелдеріне және субъект өнімдерінің (көрсетілетін қызметтерінің) КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ заңдастыру тәуекелдеріне ұшырау дәрежесіне тұрақты мониторингті, талдауды және бақылауды жүзеге асыру тәртібі;
4) клиенттердің тәуекел деңгейлерін қарауға арналған беру тәртібі, мерзімдері мен негіздері;
5) КЖ/ТҚҚ/ЖҚҚТҚ-ның жеке схемалары мен әдістерін әзірлеу;
6) КЖ/ТҚҚ/ЖҚҚТҚ тәуекелінің жеке сценарийлері мен өлшемшарттарын әзірлеу.
Субъектілер жыл сайынғы негізде субъектілер қызметтерінің КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ заңдастыру тәуекелдерінің есебіндегі ақпаратты және тәуекелдердің мынадай ерекше санаттарын ескере отырып, КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ заңдастыру тәуекелдеріне ұшырағыштық дәрежесін бағалауды жүзеге асырады: клиенттердің типі бойынша тәуекел, елдік (географиялық) тәуекел, қызмет көрсету тәуекелі және (немесе) оны ұсыну тәсілі.
Субъектілер қызметтерінің (өнімдерінің) КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ заңдастыру тәуекелдеріне ұшырау дәрежесін бағалау клиенттердің операцияларын сәйкестендіру және мониторингілеу рәсімдерін өзгертуді, қызметтерді (өнімдерді) ұсыну шарттарын өзгертуді, қызметтерді (өнімдерді) ұсынудан бас тартуды қоса алғанда, анықталған тәуекелдерді барынша азайтуға бағытталған ықтимал іс-шараларды сипаттаумен беріледі.
Тәуекелдерді бағалау нәтижелері және оларды барынша азайту жоспары монополияға қарсы органның сұрау салуы бойынша ұсынылады және қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті органның интернет-ресурсында жарияланады.

16. Функции ответственного работника по ПОД/ФТ/ФРОМУ, а также работников подразделения по ПОД/ФТ/ФРОМУ, на которых возложены функции, предусмотренные пунктом 12 настоящих Требований, не совмещаются с функциями службы внутреннего аудита либо иного органа, уполномоченного на проведение внутреннего аудита, а также функциями подразделений, осуществляющих операционную (текущую) деятельность организации.
Глава 3. Программа управления рисками (низкий, высокий уровни риска) легализации ОД/ФТ/ФРОМУ, учитывающая риски клиентов и риски использования услуг в преступных целях, включая риск и использования технологических достижений
17. В целях организации управления рисками легализации ОД/ФТ/ФРОМУ субъекты разрабатывают программу управления рисками легализации ОД/ФТ/ФРОМУ.
Программа управления рисками предусматривает оценку рисков клиента по одной или по совокупности следующих категорий рисков:
1) риски, связанные со странами и отдельными географическими территориями;
2) риски, связанные с клиентами;
3) риски, связанные с продуктами, услугами, каналами поставок и операциями (сделками), совершаемыми клиентом.
Субъекты вправе разрабатывать дополнительные категории рисков.
Программа управления рисками легализации ОД/ФТ/ФРОМУ включает, но не ограничивается:
1) порядок организации управления рисками легализации ОД/ФТ/ФРОМУ субъекта, в том числе в разрезе его структурных подразделений (при наличии);
2) методику оценки рисков легализации ОД/ФТ/ФРОМУ с учетом основных категорий рисков (по типу клиента, страновому риску и риску услуг/продуктов, и (или) способа ее (его) предоставления) в отношении уровня риска клиента, а также степени подверженности услуг (продуктов) субъекта рискам легализации ОД/ФТ/ФРОМУ;
3) порядок осуществления регулярного мониторинга, анализа и контроля за рисками клиентов и степенью подверженности продуктов (услуг) субъекта рискам легализации ОД/ФТ/ФРОМУ, предусматривающий перечень предупредительных мероприятий, порядок и сроки их проведения, контроль за результатами в соответствии с принятыми мерами;
4) порядок присвоения, сроки и основания для пересмотра уровней рисков клиентов;
5) разработку собственных схем и способов ОД/ФТ/ФРОМУ;
6) разработку собственных сценариев и критериев риска ОД/ФТ/ФРОМУ.
Субъекты на ежегодной основе осуществляют оценку степени подверженности услуг субъектов рискам легализации ОД/ФТ/ФРОМУ, с учетом информации из отчета рисков легализации ОД/ФТ/ФРОМУ и следующих специфических категорий рисков: риск по типу клиентов, страновой (географический) риск, риск услуги и (или) способа ее (его) предоставления.
Оценка степени подверженности услуг (продуктов) субъектов рискам легализации ОД/ФТ/ФРОМУ сопровождается описанием возможных мероприятий, направленных на минимизацию выявленных рисков, включая изменение процедур идентификации и мониторинга операций и (или) деятельности клиентов, изменение условий предоставления услуг (продуктов), отказ от предоставления услуг (продуктов).
Результаты оценки рисков и план по их минимизации предоставляются по запросу антимонопольного органа и публикуются на интернет-ресурсе уполномоченного органа по финансовому мониторингу.

18. Субъектілер осы тармақта көрсетілген шет мемлекеттерде қызмет жүргізуге, осындай шет мемлекеттердің клиенттеріне қызметтер (өнімдер) ұсынуға және осындай шет мемлекеттердің қатысуымен ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен операцияларды жүзеге асыруға байланысты елдік (географиялық) тәуекелді бағалауды жүзеге асырады.
Операциялары КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ заңдастыру тәуекелін арттыратын шет мемлекеттер мынадай факторларды қамтиды, бірақ олармен шектелмейді:
1) қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті орган жасайтын Ақшаны жылыстатуға қарсы күрестің қаржылық шараларын әзірлеу тобының (ФАТФ) ұсынымдарын орындамайтын не жеткіліксіз орындайтын мемлекеттердің (аумақтардың) тізбесіне енгізілген шет мемлекеттер (аумақтар);
2) Біріккен Ұлттар Ұйымы (бұдан әрі - БҰҰ) Қауіпсіздік Кеңесінің қарарларымен қабылданған халықаралық санкциялар (эмбарго) қолданылатын шет мемлекеттер (аумақтар);
3) Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 24 ақпандағы № 8 қаулысында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20095 болып тіркелген) белгіленген банктік және сақтандыру қызметінің, бағалы қағаздар рыногының кәсіби қатысушылары қызметінің және бағалы қағаздар рыногында лицензияланатын басқа да қызмет түрлерінің, акционерлік инвестициялық қорлар және микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар қызметінің мақсаттары үшін офшорлық аймақтардың тізбесіне енгізілген шет мемлекеттер (аумақтар);
4) басқа факторлар (сыбайлас жемқорлық деңгейі, есірткінің заңсыз өндірісі, айналымы және (немесе) транзиті туралы мәліметтер, халықаралық терроризмді қолдау туралы мәліметтер және басқалар) негізінде КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ заңдастырудың жоғары тәуекелін білдіретін субъектілер ретінде айқындалған шет мемлекеттер (аумақтар).
БҰҰ және халықаралық ұйымдардың деректері бойынша осындай мемлекеттердің (аумақтардың) тізбелеріне сілтемелер қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында орналастырылады.
Тауар биржаларында, брокерлік және клирингтік операцияларда қызметтер көрсеткен кезде субъектілер биржалық делдалдардың, сауда-саттыққа қатысушылардың бенефициарлық меншік иелерінің мәмілелері бойынша клиенттерге ғана қатысты емес, контрагенттерге де қатысты елдік тәуекелді ескереді.
Субъектілер көрсетілген мемлекеттерден шетелдік клиенттердің немесе контрагенттердің қатысуымен жасалған әрбір мәміле бойынша елдік тәуекелді бағалау нәтижелерін құжаттамалық тіркеуге және клиентке тәуекел деңгейін берген кезде оларды ескеруге міндетті.
Шығарылуы немесе жеткізудің соңғы пункті ФАТФ "қара тізімінің" не БҰҰ санкциялары бар мемлекеттерімен байланысты биржалық тауарлармен мәмілелер анықталған кезде, субъектілер тауар мен құралдардың шығу көзі туралы мәліметтерді сұратуды қоса алғанда, күшейтілген мониторингті жүзеге асырады.
Субъектілер тұрақты (тоқсанына бір реттен жиі емес) ФАТФ, БҰҰ және қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті орган жариялаған мемлекеттер мен аумақтар тізбелерінің өзектілігін тексеруге және елдік тәуекелдің ішкі рәсімдерін түзетуге міндетті.
Ішкі бақылау шеңберінде субъектілер клиент немесе контрагент мұндай елдерде тікелей тіркелмесе де, тауарларды офшорлық немесе санкциялық юрисдикциялар арқылы жеткізудің транзиттік тізбектерімен байланысты операцияларды анықтаудың арнайы рәсімдерін әзірлейді.
Субъектілер ішкі аудит пен биржалық алаңдардағы экспорттық-импорттық операциялармен байланысты мәмілелерді тексерудің басымдықтарын анықтау кезінде елдік тәуекелді ескеруі тиіс.

18. Субъекты осуществляют оценку странового (географического) риска, связанного с ведением деятельности в иностранных государствах, указанных в настоящем пункте, предоставлением услуг (продуктов) клиентам из таких иностранных государств и осуществлением операций с деньгами и (или) иным имуществом с участием таких иностранных государств.
Иностранные государства, операции и деятельности, с которыми повышают риск легализации ОД/ФТ/ФРОМУ, включают следующие факторы, но не ограничиваются:
1) иностранные государства (территории), включенные в перечень государств (территорий), не выполняющих либо недостаточно выполняющих рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФAТФ), составляемый уполномоченным органом по финансовому мониторингу;
2) иностранные государства (территории), в отношении которых применяются международные санкции (эмбарго), принятые резолюциями Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (далее - ООН);
3) иностранные государства (территории), включенные в перечень офшорных зон для целей банковской и страховой деятельности, деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и иных лицензируемых видов деятельности на рынке ценных бумаг, деятельности акционерных инвестиционных фондов и деятельности организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, установленный постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 24 февраля 2020 года № 8 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20095);
4) иностранные государства (территории), определенные субъектами в качестве представляющих высокий риск легализации ОД/ФТ/ФРОМУ на основе других факторов (сведений об уровне коррупции, незаконного производства, оборота и (или) транзита наркотиков, сведений о поддержке международного терроризма и другое).
Ссылки на перечни таких государств (территорий) по данным ООН и международных организаций размещаются на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа по финансовому мониторингу.
При оказании услуг на товарных биржах, брокерских и клиринговых операциях субъекты учитывают страновой риск не только в отношении клиентов, но и в отношении контрагентов по сделкам, биржевых посредников, бенефициарных собственников участников торгов.
Субъекты документально фиксируют результаты оценки странового риска по каждой сделке, совершенной с участием иностранных клиентов или контрагентов из указанных государств, и учитывать их при присвоении клиенту уровня риска.
При выявлении сделок с биржевыми товарами, происхождение или конечный пункт поставки которых связан с государствами из "черного списка" ФАТФ либо находящимися под санкциями ООН, субъекты осуществляют усиленный мониторинг, включая запрос сведений об источнике происхождения товара и средств.
Субъекты регулярно (не реже одного раза в квартал) проверяют актуальность перечней государств и территорий, опубликованных ФАТФ, ООН и уполномоченным органом по финансовому мониторингу, и корректировать внутренние процедуры оценки странового риска.
В рамках внутреннего контроля субъекты разрабатывают специальные процедуры выявления операций, связанных с транзитными цепочками поставок товаров через офшорные или находящиеся под санкциями страны, даже если клиент или контрагент напрямую не зарегистрирован в таких странах.
Субъекты должны учитывать страновой риск при определении приоритетов внутреннего аудита и проверки сделок, связанных с экспортно-импортными операциями на биржевых площадках.

19. Олармен операциялар КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ заңдастыру тәуекелін төмендететін шетелдік мемлекеттер мынадай факторларды қамтиды, бірақ онымен шектелмейді:
халықаралық стандарттарды орындайтын және Ақшаны жылыстатуға қарсы күрестің қаржылық шараларын әзірлеу тобының (ФАТФ) мәліметтеріне сәйкес КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ тиімді жүйесі бар шетелдік мемлекеттік (аумақтар).
20. Мәртебесі және (немесе) қызметі КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ заңдастыру тәуекелін арттыратын клиенттердің түрлеріне мынадай факторлар жатады, бірақ олармен шектелмейді:
1) жария лауазымды адамдар, олардың жұбайы (зайыбы) мен жақын туыстары, сондай-ақ аталған адамдар бенефициарлық иеленушілері болып табылатын заңды тұлғалар (олардың өкілдері);
2) азаматтығы жоқ адамдар;
3) Қазақстан Республикасында тіркелген немесе болатын мекенжайы жоқ Қазақстан Республикасының азаматтары;
4) Заңның 12 және 12-1-баптарында көзделген терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен адамдардың тізбесіне, сондай-ақ жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен адамдардың тізбесіне (бұдан әрі – тізбелер) енгізілген ұйымдар мен адамдар, сондай-ақ бенефициарлық меншік иелері көрсетілген адамдар не осы адамдардың бақылауында тұрған және олардың мүддесін білдіру үшін іс-әрекет ететін ұйымдар мен адамдар;
Тізбелер қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында орналастырылады;
5) қорлардың, діни бірлестіктердің ұйымдық-құқықтық нысанындағы коммерциялық емес ұйымдар;
6) осы Талаптардың 18-тармағында көрсетілген шет мемлекеттерде орналасқан (тіркелген) тұлғалар, сондай-ақ Қазақстан Республикасында орналасқан осындай тұлғалардың филиалдары мен өкілдіктері;
7) оған қатысты алынған деректердің дұрыстығына күмән келтіруге негіз бар клиент (оның өкілі);
8) клиент (оның өкілі) операцияның не пайдаланылуы субъектілердің әдеттегі практикасынан ерекшеленетін стандартты емес немесе ерекше күрделі есептеу схемаларының асығыс жүргізілуін талап етеді;
9) клиент (оның өкілі) және бенефициарлық меншік иесі Заңда көзделген клиентті (оның өкілін) және бенефициарлық меншік иесін тиісінше тексеру рәсімдерінен жалтаруға бағытталған іс-әрекеттерді жасайды;
10) биржалық тауарлармен белгілі бір экономикалық мақсатсыз мәмілелер жасайтын немесе өтінімдерді жиі кері қайтарып алатын және өзгертетін клиенттер (оның өкілі);
11) қосарланған мақсаттағы тәуекелі жоғары тауарлармен мәмілелерге қатысатын клиенттер(оның өкілі);
12) оларға қатысты уәкілетті органдардан сұрау салулар бірнеше рет түскен немесе оларда сауда жүйелері мен қаржылық есептілік арасында сәйкессіздік анықталған клиенттер (оның өкілі).

19. Иностранные государства, операции с которыми понижают риск легализации ОД/ФТ/ФРОМУ, включают следующие факторы, но не ограничиваются:
иностранные государства (территории), выполняющие международные стандарты и имеющие эффективную систему ПОД/ФТ/ФРОМУ в соответствии со сведениями Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФAТФ).
20. Типы клиентов, чей статус и (или) чья деятельность повышают риск легализации ОД/ФТ/ФРОМУ, включают следующие факторы, но не ограничиваются:
1) публичные должностные лица, их супруги и близкие родственники, а также юридические лица (их представители), бенефициарными владельцами которых являются указанные лица;
2) лица без гражданства;
3) граждане Республики Казахстан, не имеющие адреса регистрации или пребывания в Республики Казахстан;
4) организации и лица, включенные в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, а также в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием распространения оружия массового уничтожения (далее – перечни), предусмотренные статьями 12 и 12-1 Закона, а также организации и лица, бенефициарными собственниками которых являются указанные лица либо, находящиеся под контролем и действующие в интересах указанных лиц.
Перечни размещаются на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа по финансовому мониторингу;
5) некоммерческие организации в организационно-правовой форме фондов, религиозных объединений;
6) лица, расположенные (зарегистрированные) в иностранных государствах, указанных в пункте 18 настоящих Требований, а также расположенные в Республике Казахстан филиалы и представительства таких лиц;
7) клиент (его представитель), в отношении которого имеются основания для сомнения в достоверности полученных данных;
8) клиент (его представитель) настаивает на поспешности проведения операции либо на нестандартных или необычно сложных схемах расчетов, использование которых отличаются от обычной практики субъектов;
9) клиент (его представитель) и бенефициарный собственник совершает действия, направленные на уклонение от процедур надлежащей проверки клиента (его представителя) и бенефициарного собственника, предусмотренных Законом;
10) клиенты (его представитель), совершающие сделки с биржевыми товарами без очевидной экономической цели или с частыми отменами и изменениями заявок;
11) клиенты (его представитель), участвующие в сделках с товарами, имеющими высокий риск двойного назначения;
12) клиенты (его представитель), в отношении которых неоднократно поступали запросы от уполномоченных органов, или у которых выявлены несоответствия между данными торговых систем и финансовой отчетности.

21. Мәртебесі және (немесе) қызметі КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ заңдастыру тәуекелін төмендететін клиенттердің түрлері мынадай факторларды қамтиды, бірақ олармен шектелмейді:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары, сондай-ақ оларды бақылауды мемлекеттік органдар жүзеге асыратын заңды тұлғалар;
2) акциялары Қазақстан Республикасы қор биржасының және (немесе) шет мемлекеттің қор биржасының ресми тізіміне енгізілген ұйымдар;
3) Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан не Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық ұйымдар;
4) осы Талаптардың 19-тармағында көрсетілген шет мемлекеттерде орналасқан (тіркелген) тұлғалар, сондай-ақ Қазақстан Республикасында орналасқан осындай тұлғалардың филиалдары мен өкілдіктері.
22. КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ заңдастыру тәуекелін арттыратын субъектілердің қызметтері (өнімдері) мынадай факторларды қамтиды, бірақ онымен шектелмейді:
1) осы Талаптардың 2-тармағында көзделген субъектілер үшін:
клиентпен іскерлік қатынастары стандартты емес (типтік емес) мән-жайлар туындаған кезде жүзеге асырылатын;
тәуекелі жоғары елдерде (офшорлық аумақтар, ФАТФ және БҰҰ тізбесінен елдер) тіркелген клиенттердің операциялар жасауы, не есептеулер мұндай юрисдикциялар арқылы жүргізілсе;
биржалық алаңдарда мәмілелер жасаған кезде делдалдардың күрделі тізбегін, атаулы ұстаушыларды немесе бенефициарлық құрылымдарды пайдалану, бұл нақты меншік иесін және қаражаттың шығу көзін анықтауды қиындатады;
жасалатын операциялардың сипаты және көлемінің қаржылық жағдайы сәйкес келмеген кезде клиентпен биржада мәмілелерді екі және одан көп рет жасасу;
экономикалық мағынасы немесе құқықтық мақсаты жоқ операцияларды жасау;
клиенттің оның қарапайым қызметіне тән емес жиілікпен не оған тән көрсеткіштерден екі есе және одан көп асып түсетін сомаға операциялар жасауы.
2) тауар биржалары үшін:
биржалық брокер биржалық мәмілелерді мұндай биржалық тауардың басқа клиенттерінің ұқсас өтінімдері болған кезде, көбінесе сол бір клиенттердің мүддесінде жасасады;
Заңға сәйкес шекті мәннен асып түсетін, ақшамен және (немесе) өзге де мүлікпен операциялар;
шекті бақылауды айналып өту мақсатында сомаларды бөлшектеу белгілерімен бір немесе бірнеше брокер арқылы тұрақты операциялар жүргізу.
3) биржалық брокерлер үшін:
мемлекеттік тіркеу сәтінен бастап кемінде үш ай өткен, қолма-қол немесе қолма-қол емес нысанда, егер операция саны тиісті жылға арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген 2 544 (екі мың бес жүз қырық төрт) айлық есептік көрсеткішке тең немесе одан асса не тиісті жылға арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген 2 544 (екі мың бес жүз қырық төрт) айлық есептік көрсеткішке барабар шетелдік валютадағы сомаға тең немесе одан асса, клиенттің биржалық сауда-саттыққа қатысуға өтінім беруі;
клиенттің тиісті тексеруден және (немесе) осы Заңда көзделген қаржы мониторингінен жалтаруға бағытталған әрекеттер жасауы;
клиенттің ол қылмыстық жолмен алынған ақшаны қолма-қол ақшаға аударуға бағытталған деп пайымдауға негіз бар ақшамен және (немесе) өзге де мүлікпен операциялар жасауы.

21. Типы клиентов, чей статус и (или) чья деятельность понижают риск легализации ОД/ФТ/ФРОМУ, включают следующие факторы, но не ограничиваются:
1) государственные органы Республики Казахстан, а также юридические лица, контроль над которыми осуществляется государственными органами;
2) организации, акции которых включены в официальный список фондовой биржи Республики Казахстан и (или) фондовой биржи иностранного государства;
3) международные организации, расположенные на территории Республики Казахстан либо участником которых является Республика Казахстан;
4) лица, расположенные (зарегистрированные) в иностранных государствах, указанных в пункте 19 настоящих Требований, а также расположенные в Республике Казахстан филиалы и представительства таких лиц.
22. Услуги (продукты) субъектов, повышающие риск легализации ОД/ФТ/ФРОМУ, включают следующие факторы, но не ограничиваются:
1) для субъектов, предусмотренных в пункте 2 настоящих Требований:
деловые отношения с клиентом осуществляются при возникновении нестандартных (нетипичных) обстоятельств;
совершение операции клиентов, зарегистрированных в странах высокого риска (офшорные зоны, страны из перечня ФАТФ и ООН), либо когда расчеты производятся через такие юрисдикции;
использование сложных цепочек посредников, номинальных держателей или бенефициарных структур при заключении сделок на биржевых площадках, что затрудняет установление реального владельца и источника происхождения средств;
заключение сделок на бирже клиентом при несоответствии финансового положения характеру и объему совершаемых операций в два и более раз;
совершение операций, не имеющих экономического смысла или правовой цели;
совершение клиентом операций с частотой, несвойственной его обычной деятельности, либо на сумму, значительно превышающую характерные для него показатели в два и более раз.
2) для товарных бирж:
биржевым брокером биржевые сделки заключаются преимущественно в интересах одних и тех же клиентов, при наличии аналогичных заявок других клиентов такого биржевого товара;
операции с деньгами и (или) иным имуществом, превышающие пороговое значение в соответствии с Законом;
регулярное проведение операций через одного или нескольких брокеров с признаками дробления сумм с целью обхода порогового контроля.
3) для биржевых брокеров:
подача клиентом заявки на участие в биржевых торгах, если сумма операции равна или превышает 2 544 (две тысячи пятьсот сорок четыре) месячных расчетных показателей, установленных законом о республиканском бюджете на соответствующий год либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 2 544 (двум тысячам пятистам сорока четырем) месячным расчетным показателям, установленным законом о республиканском бюджете на соответствующий год или превышающей ее, с момента государственной регистрации которого прошло менее трех месяцев, в наличной или безналичной форме;
совершение клиентом действий, направленных на уклонение от надлежащей проверки и (или) финансового мониторинга, предусмотренных Законом;
совершение клиентом операции с деньгами и (или) иным имуществом, по которой имеются основания полагать, что она направлена на обналичивание денег, полученных преступным путем.

4) клирингтік орталықтар үшін:
клиенттің ерекше есеп айырысу тәсілдерін пайдалануы (мысалы, бартерлік мәмілелер, үшінші тұлғалар арқылы есептеулер, электрондық валюталарды немесе қаржы мониторингіне жатпайтын құралдарды пайдалану);
оффшорлық аймақта тиісінше тiркелген, тұрғылықты жерi немесе орналасқан жерi бар, сондай-ақ оффшорлық аймақта тiркелген банкте шоты бар жеке, заңды тұлға немесе заңды тұлғаны құрмастан шетелдік құрылым жүзеге асыратын ақшаны клиенттің банктiк шотына салуы немесе аударуы, не аталған тұлғалар санатының қолма-қол немесе қолма-қол емес нысанда ақшамен және (немесе) өзге де мүлікпен клиенттің операциялары;
клиенттің клирингтік орталыққа биржалық қамтамасыз етуді енгізу бойынша операцияларының орташа (әдеттегі) мөлшерінен екі және одан да көп елеулі соманы енгізуі;
тауар биржасы клиентінің есебіне үшінші тұлғаның клирингтік орталыққа биржалық қамтамасыз етуді енгізуі;
клиенттің клирингтік орталыққа бұрын үшінші тұлға есебіне енгізілген биржалық қамтамасыз етуді қайтаруға өтінім жіберуі;
енгізілген биржалық қамтамасыз ету болған кезде, клиенттің биржалық сауда-саттыққа 6 (алты) айдан астам қатыспауы.
23. КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ заңдастыру тәуекелін арттыратын субъектілер қызметінің және корпоративтік құрылымының белгілері мынадай факторларды қамтиды, бірақ олармен шектелмейді:
1) клиенттің (оның өкілінің) жеке қатысуынсыз операцияны жүзеге асыру;
2) клиентке (оның өкіліне) және бенефициарлық меншік иесіне қатысты клиентті тиісті тексеру шараларын қолдану үшін үшінші тараптардың қызметтерін пайдалану;
3) субъектінің КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ бойынша жауапты қызметкерінде алдағы күнтізбелік жылға КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ туралы Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге тестілеуден өтуі туралы сертификатының болмауы;
4) субъект құрылтайшыларының құрамында бейрезиденттердің болуы;
5) субъект құрылтайшыларында шетелдік банк шоттарының болуы;
6) биржалық сауда-саттыққа субъектінің құрылтайшыларымен үлестес компаниялардың қатысу фактілерінің болуы;
7) биржалық сауда-саттыққа субъектінің қызметкерлерімен үлестес компаниялардың қатысу фактілерінің болуы.
24. КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ заңдастыру тәуекелін төмендететін өнімді (қызметті) ұсыну тәсілдері мынадай факторларды қамтиды, бірақ олармен шектелмейді:
1) клиенттің (оның өкілінің) жеке қатысуымен операцияны жүзеге асыру;
2) клиентте (оның өкілінде) КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ туралы Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзбастан мінсіз іскерлік беделдің болуы;
3) клиенттің операцияларды жүргізген кезде қорғалған және сертификатталған цифрлық арналарды пайдалануы;

4) для клиринговых центров:
использование клиентом необычных способов расчетов (например, бартерные сделки, расчеты через третьих лиц, использование электронных валют или инструментов, не подлежащих финансовому мониторингу);
зачисление или перевод на банковский счет клиента денег, осуществляемые физическим, юридическим лицом или иностранной структурой без образования юридического лица, имеющими соответственно регистрацию, место жительства или место нахождения в оффшорной зоне, а равно владеющими счетом в банке, зарегистрированном в оффшорной зоне, либо операции клиента с деньгами и (или) иным имуществом с указанной категорией лиц в наличной или безналичной форме;
внесение клиентом суммы, существенно превышающей средний (обычный) размер его операций по внесению биржевого обеспечения в клиринговый центр в два и более раз;
внесение биржевого обеспечения в клиринговый центр на счет клиента товарной биржи третьим лицом;
направление клиентом заявления в клиринговый центр на возврат ранее внесенного им биржевого обеспечения на счет третьего лица;
не принятие клиентом участия в биржевых торгах более 6 (шести) месяцев, при наличии внесенного биржевого обеспечения.
23. Признаки деятельности и корпоративной структуры субъектов, повышающие риск легализации ОД/ФТ/ФРОМУ, включают следующие факторы, но не ограничиваются:
1) осуществление операции без физического присутствия клиента (его представителя);
2) использование услуг третьих сторон для применения мер надлежащей проверки клиента в отношении клиента (его представителя) и бенефициарного собственника;
3) отсутствие у ответственного работника по ПОД/ФТ/ФРОМУ субъекта сертификата о прохождении тестирования на знание законодательства Республики Казахстан о ПОД/ФТ/ФРОМУ за предшествующий календарный год;
4) наличие в составе учредителей субъекта нерезидентов;
5) наличие у учредителей субъекта иностранных банковских счетов;
6) наличие фактов участия в биржевых торгах компаний, аффилированных с учредителями субъекта;
7) наличие фактов участия в биржевых торгах компаний, аффилированных с работниками субъекта.
24. Способы предоставления продукта (услуги), понижающими риск легализации ОД/ФТ/ФРОМУ, включают следующие факторы, но не ограничиваются:
1) осуществление операции при личном присутствии клиента (его представителя);
2) наличие у клиента (его представителя) безупречной деловой репутации без нарушений законодательства Республики Казахстан о ПОД/ФТ/ФРОМУ;
3) использование клиентом защищенных и сертифицированных цифровых каналов связи при проведении операций;

4) клиентте (оның өкілінде) бенефициарлық меншік мәртебесінің болуы;
5) ақша қаражатының және (немесе) өзге де мүліктің расталған шығу тегінің болуы.
25. КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ заңдастыру тәуекелдерін басқару бағдарламасын іске асыру шеңберінде субъектілер осы Талаптардың 18, 19, 20, 21, 22, 23 және 24-тармақтарында көрсетілген санаттар мен тәуекел факторларын, сондай-ақ субъектілер белгілейтін тәуекелдердің өзге де санаттарын ескере отырып, клиенттерді сыныптау бойынша шаралар қабылдайды.
Субъектілер клиенттің (оның өкілінің) (клиенттер тобының) тәуекел деңгейін субъектілерде бар клиент (оның өкілі) (клиенттер) туралы мәліметтерді талдау нәтижелері бойынша белгілейді және төмен және жоғары деген екі деңгейден кем емес тәуекел деңгейін айқындау шәкілі бойынша бағаланады.
Осы Талаптардың 18, 19, 20, 21, 22, 23 және 24-тармақтарында көрсетілген тәуекелдер санаттары мен факторларын пайдалана отырып тәуекелдерді бағалау операциялар (іскерлік қатынастар) мониторингінің нәтижелері негізінде клиенттерге (клиенттер тобына) қатысты жүргізіледі.
Клиент (оның өкілі) (клиенттер тобы) тәуекелінің деңгейін қайта қарауды субъектілер клиент (оның өкілі) (клиенттер тобы) туралы мәліметтердің жаңартылуына және операциялар (іскерлік қатынастар) мониторингінің нәтижелеріне қарай жүзеге асырады.
Тәуекел деңгейі жоғары клиенттің (оның өкілінің) тәуекел деңгейін қайта қарау жаңа мәліметтердің болуына немесе клиент қызметіндегі өзгерістерге қарамастан, жылына бір реттен жиі емес жүзеге асырылады.
Субъектілер клиентке тәуекел деңгейін беру негіздерін құжаттамалық түрде тіркейді, сондай-ақ ішкі бақылау және қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті орган үшін негіздемелердің қолжетімділігін қамтамасыз етеді.
Тәуекел деңгейі жоғары клиенттер үшін ақша қаражатының және (немесе) өзге де мүліктің шығу көздерін анықтауды қоса алғанда, тиісті тексерудің күшейтілген шараларын өткізу міндетті болып табылады.
Субъектілер клиенттерді сыныптауда субъективизмді азайту үшін мәмілелердің үлкен көлемі болған кезде технологиялық құралдарды (мониторинг пен талдаудың автоматтандырылған жүйелері) қолданады.
Клиенттерді сыныптау және оларға тәуекел деңгейін беру нәтижелері ішкі аудитке және екі жылда бір реттен жиі емес КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ жөніндегі жауапты бөлімшенің тексеруіне жатады.
26. Субъектілер КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ заңдастыру тәуекелдерін анықтайды және бағалайды:
1) берудің жаңа тетіктерін қоса алғанда, жаңа өнімдер мен жаңа іскерлік тәжірибені әзірлеу;
2) жаңа және бұрыннан бар өнімдер үшін жаңа немесе дамып келе жатқан технологияларды пайдалану;

4) наличие у клиента (его представителя) статуса бенефициарного владения;
5) наличие подтвержденных источников происхождения денежных средств и (или) иного имущества.
25. В рамках реализации программы управления рисками легализации ОД/ФТ/ФРОМУ субъектами принимаются меры по классификации клиентов с учетом категорий и факторов риска, указанных в пунктах 18, 19, 20, 21, 22, 23 и 24 настоящих Требований, а также иных категорий рисков, устанавливаемых субъектами.
Уровень риска клиента (его представителя) (группы клиентов) устанавливается субъектами по результатам анализа имеющихся у субъектов сведений о клиенте (его представителе) (клиентах) и оценивается по шкале определения уровня риска, которая состоит не менее, чем из двух уровней низкий и высокий.
Оценка рисков с использованием категорий и факторов рисков, указанных в пунктах 18, 19, 20, 21, 22, 23 и 24 настоящих Требований, проводится в отношении клиентов (групп клиентов) на основе результатов мониторинга операций и (или) деятельности (деловых отношений).
Пересмотр уровня риска клиента (его представителя) (группы клиентов) осуществляется субъектами по мере обновления сведений о клиенте (группе клиентов) и результатов мониторинга операций (деловых отношений).
Пересмотр уровня риска клиента (его представителя) высокого риска осуществляется не реже одного раза в год независимо от наличия новых сведений или изменений в деятельности клиента.
Субъекты документально фиксируют основания присвоения клиенту уровня риска, а также обеспечивают доступность обоснований для внутреннего контроля и уполномоченного органа по финансовому мониторингу.
Для клиентов с высоким уровнем риска обязательным является проведение усиленных мер надлежащей проверки, включая установление источников происхождения денежных средств и (или) иным имуществом.
Субъекты применяют технологические инструменты (автоматизированные системы мониторинга и анализа) при наличии большого объема сделок, чтобы минимизировать субъективизм в классификации клиентов.
Результаты классификации клиента и присвоения им уровня риска подлежат внутреннему аудиту и проверке ответственным подразделением по ПОД/ФТ/ФРОМУ не реже одного раза в два года.
26. Субъекты определяют и оценивают риски легализации ОД/ФТ/ФРОМУ, возникающие при:
1) разработке новых продуктов и новой деловой практики, включая новые механизмы передачи;
2) использовании новых или развивающихся технологий как для новых, так и для уже существующих продуктов;

3) клиенттермен және цифрлық активтерді, қашықтан қол жеткізу платформаларын, сондай-ақ жоғары анонимділік тәуекелдерін және сәйкестендіру рәсімдерін айналып өтуді құруы мүмкін өзге де қаржылық технологияларды пайдаланатын контрагенттермен өзара іс-қимыл кезінде;
4) жасанды интеллектіні және алгоритмдік сауда стратегияларын пайдалануды қоса алғанда, тауар биржаларында есеп айырысудың автоматтандырылған жүйелерін, клирингті және брокерлік сервистерді енгізу кезінде;
5) ФАТФ-ның сұр, қара тізімдеріне жатқызылған юрисдикциялардың қатысумен трансшекаралық есептеулер мен мәмілелерді анықтаған кезде туындайтын КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ заңдастыру тәуекелдерін анықтайды және бағалайды.
Субъектілер анықталған қатерлерді, олқылықтарды сипаттауды және оларды азайтуды қоса алғанда, жаңа өнімдердің, практикалар мен технологиялардың тәуекелдерін бағалау нәтижелерін тіркейді, сондай-ақ мұндай құжаттардың уәкілетті орган үшін қолжетімділігін қамтамасыз етеді.
КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ заңдастыру тәуекелдерін бағалау жаңа өнімдерді, іскерлік практиканы іске қосқанға немесе жаңа немесе дамушы технологияларды пайдаланғанға дейін жүргізіледі.
4-тарау. Клиенттерді сәйкестендіру бағдарламасы
27. Клиентті (оның өкілін) және бенефициарлық меншік иесін сәйкестендіру бағдарламасы субъектілердің клиент (оның өкілі) ұсынған не өзге де көздерден алынған мәліметтерді тіркеу және анықтығын тексеру, оның ішінде клиент (оның өкілі) туралы скорингтік модульде тексеру қорытындысы, бенефициарлық меншік иесін анықтау және ол туралы мәліметтерді тіркеу, клиент (оның өкілі) туралы бұрын алынған мәліметтерді жаңарту, іскерлік қатынастардың болжамды мақсатын белгілеу және тіркеу, сондай-ақ Заңда көзделген клиент және олардың өкілдері туралы өзге де мәліметтерді алу және тіркеу жөніндегі іс-шараларды өткізуінен тұрады, бірақ онымен шектелмейді:
1) іскерлік қатынастарды орнатудан және (немесе) операцияны жүргізуден бас тарту, сондай-ақ іскерлік қатынастарды тоқтату рәсімі мен негіздерін қоса алғанда, клиенттерді (оның өкілін) қабылдау тәртібі;
2) клиентті (оның өкілін) және бенефициарлық меншік иесін сәйкестендіру тәртібі, оның ішінде клиентті (оның өкілін) және бенефициарлық меншік иесін тиісінше тексерудің оңайлатылған және күшейтілген шараларын қолдану рәсімдерінің ерекшеліктері, субъектінің жеке тұлғаны клиенттің бенефициарлық меншік иесі деп тану туралы шешім қабылдау тәртібі;
3) қызмет көрсететін немесе қызмет көрсетуге қабылданатын жеке тұлғалардың, жария лауазымды тұлғалардың, олардың жұбайлары мен жақын туыстарының арасында, сондай-ақ бенефициарлық меншік иелері аталған тұлғалар болып табылатын клиенттердің (оның өкілінің) заңды тұлғалары арасында субъектіні анықтауға және осындай клиенттерді (оның өкілін) (ұйымның басшы қызметкерінің жазбаша рұқсатын ала отырып) қызмет көрсетуге қабылдауға бағытталған шаралардың сипаттамасы;

3) при взаимодействии с клиентами и контрагентами, использующими цифровые активы, платформы удаленного доступа, а также иные финансовые технологии, которые могут создавать повышенные риски анонимности и обхода процедур идентификации;
4) при внедрении автоматизированных систем расчетов, клиринга и брокерских сервисов на товарных биржах, включая использование искусственного интеллекта и алгоритмических торговых стратегий;
5) при установлении трансграничных расчетов и сделок с участием юрисдикций, отнесенных к серым, черным спискам ФАТФ.
Субъекты фиксируют результаты оценки рисков новых продуктов, практик и технологий, включая описание выявленных угроз, уязвимостей и мер по их минимизации, а также обеспечивать доступность таких документов для уполномоченного органа по финансовому мониторингу.
Оценка рисков легализации ОД/ФТ/ФРОМУ проводится до запуска новых продуктов, деловой практики, использования новых или развивающихся технологий.
Глава 4. Программа идентификации клиентов
27. Программа идентификации клиента (его представителя) и бенефициарного собственника заключается в проведении субъектами мероприятий по фиксированию и проверке достоверности сведений предоставляемых клиентом (его представителем) либо полученных из иных источников, в том числе по итогам проверки в скоринговом модуле о клиенте (его представителе), выявлению бенефициарного собственника и фиксированию сведений о нем, обновлению ранее полученных сведений о клиенте (его представителе), установлению и фиксированию предполагаемой цели деловых отношений, а также получению и фиксированию иных предусмотренных Законом сведений о клиенте и их представителях, включает, но не ограничивается:
1) порядок принятия клиентов (его представителя), включая процедуру и основания для отказа в установлении деловых отношений и (или) в проведении операции, а также прекращения деловых отношений;
2) порядок идентификации клиента (его представителя) и бенефициарного собственника, в том числе особенности процедур применения упрощенных и усиленных мер надлежащей проверки клиента (его представителя) и бенефициарного собственника, порядок принятия субъектом решения о признании физического лица бенефициарным собственником клиента;
3) описание мер, направленных на выявление субъектом среди физических лиц, находящихся на обслуживании или принимаемых на обслуживание, публичных должностных лиц, их супругов и близких родственников, а также среди юридических лиц клиентов (их представителей), чьими бенефициарными собственниками являются указанные лица, и принятие таких клиентов (их представителей), на обслуживание (с получением письменного разрешения руководящего работника организации);

4) клиентті (оның өкілін) және бенефициарлық меншік иесін тізбелерде болуын тексеру тәртібі;
5) іскерлік қатынастарды қашықтан орнату кезінде сәйкестендіру ерекшеліктері (клиенттің (оның өкілінің) жеке қатысуынсыз);
6) Талаптарды орындау шеңберінде клиентті (оның өкілін) және бенефициарлық меншік иесін сәйкестендіру процесінде алынған мәліметтерді алмасу ерекшеліктері;
7) басқа ұйымдардан мәліметтер алу, оның ішінде өздерінің (олардың өкілдерінің) және бенефициарлық меншік иесінің пайдасына немесе атынан (операциялар жасалатын) жеке және заңды тұлғаларды сәйкестендіру арқылы клиенттерді (оның өкілін) сәйкестендіру ерекшеліктері;
8) клиентті (оның өкілін) және бенефициарлық меншік иесін сәйкестендіру мақсатында, оның ішінде мемлекеттік органдар ұсынатын қосымша ақпарат көздерінің сипаттамасы;
9) клиент (оның өкілі) және бенефициарлық меншік иесі туралы мәліметтердің анықтығын тексеру тәртібі;
10) клиент (оның өкілінің) досьесінің нысанына, мазмұнына және жүргізу тәртібіне, мәліметтерді жаңарту кезеңділігін көрсете отырып, досьедегі мәліметтерді жаңартуға (жылына кемінде 1 рет) қойылатын талаптар;
11) сәйкестендіру жүргізу кезінде алынған ақпаратқа субъект қызметкерлерінің қол жеткізуін қамтамасыз ету рәсімі;
12) клиенттің (оның өкілінің) тәуекел деңгейін бағалау тәртібі, осындай тәуекелді бағалау негіздері.
Егер субъект Заңға сәйкес шарт негізінде өзге тұлғаға, не шетелдік қаржы ұйымына субъектінің клиенттеріне (олардың өкілдеріне) қатысты Заңның 5-бабы 3-тармағының 1), 2), 2-1), 2-2) және 4) тармақшаларында көзделген шараларды қолдануды тапсырса, субъект мұндай тұлғалармен өзара іс-қимыл жасау қағидаларын әзірлейді, ол:
1) субъектілердің сәйкестендіруді жүргізу тапсырылған тұлғалармен шарттар жасасу рәсімін, сондай-ақ осындай шарттар жасасуға уәкілетті ұйымның лауазымды адамдарының тізбесін;
2) ұйым мен сәйкестендіруді жүргізу тапсырылған тұлғалар арасындағы шарттарға сәйкес клиентті (оның өкілін) және бенефициарлық меншік иесін сәйкестендіру рәсімін;
3) сәйкестендіруді жүргізу тапсырылған тұлғалар сәйкестендіруді жүргізу кезінде алынған мәліметтерді ұйымға беру рәсімі мен мерзімдерін;
4) сәйкестендіру жүргізу тапсырылған тұлғалардың алынған мәліметтерді беру рәсімін, мерзімдері мен толықтығын қоса алғанда, сәйкестендіру жөніндегі талаптарды сақтауын бақылауды субъектінің жүзеге асыру рәсімін, сондай-ақ анықталған бұзушылықтарды жою бойынша субъект қабылдайтын шараларды;
5) сәйкестендіру жөніндегі талаптарды, оның ішінде рәсімдерді, ұйымға алынған мәліметтерді беру мерзімдері мен толықтығын сақтамаған жағдайда, субъектінің сәйкестендіру жүргізу тапсырылған адамдармен шартты орындаудан біржақты бас тарту туралы шешім қабылдау негіздерін, рәсімі және мерзімдерін;

4) порядок проверки клиента (его представителя) и бенефициарного собственника на наличие в перечнях;
5) особенности идентификации при дистанционном установлении деловых отношений (без личного присутствия клиента (его представителя));
6) особенности обмена сведениями, полученными в процессе идентификации клиента (его представителя) и бенефициарного собственника, в рамках выполнения Требований;
7) особенности идентификации клиентов (их представителей) путем получения сведений от других организаций, в том числе идентификации физических и юридических лиц, в пользу или от имени которых (его представителя) и бенефициарного собственника совершаются операции;
8) описание дополнительных источников информации, в том числе предоставляемых государственными органами, в целях идентификации клиента (его представителя) и бенефициарного собственника;
9) порядок проверки достоверности сведений о клиенте (его представителе) и бенефициарном собственнике;
10) требования к форме, содержанию и порядку ведения досье клиента (его представителя), обновления сведений (не реже 1 раза в год), содержащихся в досье, с указанием периодичности обновления сведений;
11) процедуру обеспечения доступа работников субъекта к информации, полученной при проведении идентификации;
12) порядок оценки уровня риска клиента (его представителя), основания оценки такого риска.
Если субъект в соответствии с Законом на основании договора поручил иному лицу, либо иностранной финансовой организации применение в отношении клиентов (их представителей) субъекта мер, предусмотренных подпунктами 1), 2), 2-1), 2-2) и 4) пункта 3 статьи 5 Закона, субъект разрабатывает правила взаимодействия с такими лицами, которые включают:
1) процедуру заключения субъектами договоров с лицами, которым поручено проведение идентификации, а также перечень должностных лиц организации, уполномоченных заключать такие договора;
2) процедуру идентификации клиента (его представителя) и бенефициарного собственника в соответствии с договорами между организацией и лицами, которым поручено проведение идентификации;
3) процедуру и сроки передачи организации сведений, полученных при проведении идентификации лицами, которым поручено проведение идентификации;
4) процедуру осуществления субъектом контроля за соблюдением лицами, которым поручено проведение идентификации, требований по идентификации, включая процедуру, сроки и полноту передачи организации, полученных сведений, а также меры, принимаемые субъектом по устранению выявленных нарушений;
5) основания, процедуру и сроки принятия субъектом решения об одностороннем отказе в исполнении договора с лицами, которым поручено проведение идентификации, в случае несоблюдения ими требований по идентификации, в том числе процедур, сроков и полноты передачи организации полученных сведений;

6) сәйкестендіру жүргізу тапсырылған тұлғалармен шартты орындаудан біржақты бас тарту туралы шешім қабылдауға уәкілетті ұйымның лауазымды адамдарының тізбесін;
7) субъект сәйкестендіру жүргізуді тапсырған тұлғалардың сәйкестендіру жөніндегі талаптарды сақтамағаны үшін, ұйымға алынған мәліметтерді беру рәсімін, мерзімдері мен толықтығын қоса алғанда, олардың жауапкершілігі туралы ережелерді;
8) ұйымның сәйкестендіру жөніндегі талаптарды орындау мақсатында оларға әдіснамалық көмек көрсету мәселелері бойынша сәйкестендіруді жүргізу тапсырылған адамдармен өзара іс-қимыл жасау рәсімін;
9) КЖ/ТҚҚ/ЖҚҚТҚ заңдастырудың ықтимал тәуекелдерін анықтау рәсімін қамтиды.
Заңның 5-бабының 10-тармағына сәйкес Ақшаны жылыстатуға қарсы күрестің қаржылық шараларын әзірлеу тобының (ФАТФ) ұсынымдарын орындамайтын және (немесе) жеткілікті орындамайтын мемлекетте (аумақта) басқа субъект немесе шетелдік қаржы ұйымы тіркелген, болған жағдайда субъектілердің Заңның 5-бабының 6, 6-1 және 8-тармақтарында көзделген әрекеттерді жасауға құқығы жоқ.
28. Қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті орган клиентті (оның өкілін), бенефициарлық меншік иесін скорингтік модульде тиісті тексеру тәртібін айқындайды.
29. Субъектілер клиентті (оның өкілін) және бенефициарлық меншік иесін тиісті тексеруді жүргізу кезінде оларды мынадай міндеттемелер бойынша сәйкестендіреді:
1) тәуелсіз бастапқы құжаттарды, деректерді немесе ақпаратты қолдана отырып, клиентті (оның өкілін) және бенефициарлық меншік иесін сәйкестендіру және клиентті (оның өкілін) және бенефициарлық меншік иесін жеке басын растау;
2) бенефициарлық меншік иесін анықтау және бенефициарлық меншік иесінің жеке басын тексеру бойынша ақылға қонымды шаралар қабылдау, бұл субъектіге бенефициарлық меншік иесінің кім екені белгілі деп есептеуге мүмкіндік береді. Заңды тұлғалар мен заңды тұлға құрмаған шетелдік ұйымдар үшін бұл субъектінің басқару құрылымы мен клиенттің меншігі туралы ақпарат алуын қамтуы тиіс;
3) түсіну және қажет болған кезде іскерлік қатынастардың мақсаттары мен болжамды сипаты туралы ақпаратты алу;
4) жасалатын мәмілелердің субъектілердің клиент (оның өкілі) және бенефициарлық меншік иесі, оның шаруашылық қызметі және тәуекелдердің сипаты туралы, оның ішінде қажет болған жағдайда қаражат көзі туралы мәліметтерге сәйкестігі туралы көз жеткізу үшін іскерлік қатынастарды тиісті тексеруді тұрақты негізде жүргізу және осындай қатынастар шеңберінде жасалған мәмілелерді толық талдау;
5) баламалы немесе ұқсас лауазымдарды атқаратын, заңды тұлға құрмаған шетелдік құрылымдарға, жеке деректерге қатысты.

6) перечень должностных лиц организации, уполномоченных принимать решение об одностороннем отказе от исполнения договора с лицами, которым поручено проведение идентификации;
7) положения об ответственности лиц, которым субъект поручил проведение идентификации, за несоблюдение ими требований по идентификации, включая процедуру, сроки и полноту передачи организации полученных сведений;
8) процедуру взаимодействия организации с лицами, которым поручено проведение идентификации по вопросам оказания им методологической помощи в целях выполнения требований по идентификации;
9) процедуру выявления возможных рисков легализации ОД/ФТ/ФРОМУ.
В соответствии с пунктом 10 статьи 5 Закона субъекты не вправе совершать действия, предусмотренные пунктами 6, 6-1 и 8 статьи 5 Закона, в случае регистрации, пребывания или нахождения другого субъекта или иностранной финансовой организации в государстве (территории), которое не выполняет и (или) недостаточно выполняет рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).
28. Уполномоченный орган по финансовому мониторингу определяет порядок надлежащей проверки клиента (его представителя), бенефициарного собственника в скоринговом модуле.
29. Субъекты при проведении надлежащей проверки клиента (его представителя) и бенефициарного собственника идентифицируют их по следующим обязательствам:
1) идентификация клиента (его представителя) и бенефициарного собственника и подтверждение личности клиента (его представителя) с использованием надежных, независимых первичных документов, данных или информации;
2) определение бенефициарного собственника и принятие мер по проверке личности бенефициарного собственника, которые позволяет субъекту считать, что ему известно, кто является бенефициарным собственником. Для юридических лиц и иностранных организаций без образования юридического лица это должно включать получение информации субъектом о структуре управления и собственности клиента (его представителя);
3) понимание и, когда это необходимо, получение информации о целях и предполагаемом характере деловых отношений;
4) проведение на постоянной основе надлежащей проверки деловых отношений и полный анализ сделок, совершенных в рамках таких отношений для того, чтобы убедиться в соответствии проводимых сделок сведениям субъектов о клиенте (его представителе) и бенефициарном собственнике, его хозяйственной деятельности и характере рисков, в том числе, когда необходимо, об источнике средств;
5) в отношении иностранных структур без образования юридического лица юридических образований, личных данных, занимающих эквивалентные или похожие должности.

30. Заңның 6-бабының талаптарын ескере отырып, субъектілер іскерлік қатынастар орнатылғанға дейін клиентті (оның өкілін) және бенефициарлық меншік иесін сәйкестендіруді жүргізеді.
31. Субъектілер клиентті (оның өкілін) және бенефициарлық меншік иесін сәйкестендіруді, жасалатын операцияларды қаржыландыру көзі туралы мәліметтерді қажет болған кезде алуды және тіркеуді қоса алғанда, іскерлік қатынастарды тексеруді және операцияларды зерделеуді жүргізеді, сондай-ақ клиенттің тәуекел деңгейін ескере отырып, клиент туралы алынған мәліметтердің анықтығына мынадай жағдайларда тексеру жүргізеді:
1) клиент шекті операция (мәміле) жасаған;
2) клиент күдікті операция (мәміле) жасаған (жасауға әрекет жасаған);
3) клиент ерекше операция (мәміле) жасаған;
4) клиент қылмыстық кірістерді заңдастыру (жылыстату) және терроризмді қаржыландыру типологияларына, схемалары мен тәсілдеріне сәйкес келетін сипаттамалары бар операцияны (мәмілені) жасаған;
5) клиент күдікті қызмет жасаған;
6) клиент міндетті зерделеуге жататын операцияларды жасаған;
7) клиенттер операцияларын жасаудан немесе іскерлік қатынастарды орнатудан бас тартқан;
8) күдікті іс-қимыл туралы хабарлаған.
Клиент белгіленген іскерлік қатынастар шеңберінде операция (мәміле) жасаған кезде, егер ол осы тармақтың бірінші бөлігінің 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген жағдайларды, сондай-ақ клиенттің тәуекел деңгейі мен осы Талаптарға сәйкес бұрын алынған не қосымша мәліметтер алу қажеттілігін қоспағанда, осындай іскерлік қатынастар орнатылған кезде жүргізілсе, клиентті (оның өкілін) және бенефициарлық меншік иесін сәйкестендіру жүргізілмейді.
Қатысудың бақылау үлесі бар тұлға, бенефициарлық меншік иесі анықталмаған немесе меншік құқығындағы үлес арқылы бақылауды жүзеге асыратын жеке тұлғалар болмаған жағдайда, субъектілер бенефициарлық меншік иелерінің жеке басын заңды тұлғаны немесе заңды тұлға құрмаған шетелдік құрылымдарды бақылауды жүзеге асыратын жеке тұлғаның жеке деректерін пайдалана отырып тексереді.
Клиент – заңды тұлғаның, заңды тұлға құрмаған шетелдік құрылымның жарғылық капиталына қатысу үлестерінің не орналастырылған (артықшылықты және қоғам сатып алғанды шегергенде) акцияларының жиырма бес пайызынан астамы тікелей немесе жанама түрде тиесілі тұлға заңнамада белгіленген тәртіппен бенефициарлық меншік иесі болып танылады.
Жарғылық капиталға қатысу негізінде бенефициарлық меншік иесін анықтау мүмкін болмаған жағдайда, клиентті өзгеше түрде бақылауды жүзеге асыратын не оның мүддесінде клиент ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен операциялар жасайтын тұлға бенефициарлық меншік иесі деп танылады.
Субъект, оның ішінде бенефициар анықталмаған жағдайда, тексеру нәтижелерін тіркеуі және сақтауы тиіс.

30. С учетом требований статьи 6 Закона субъекты проводят идентификацию клиента (его представителя) и бенефициарного собственника до установления деловых отношений.
31. Субъекты проводят идентификацию клиента (его представителя) и бенефициарного собственника, проверку деловых отношений и изучение операций и (или) деятельности, включая при необходимости получение и фиксирование сведений об источнике финансирования совершаемых операций, с учетом уровня риска клиента, а также проводит проверку достоверности полученных сведений о клиенте в случаях:
1) совершения клиентом пороговой операции (сделки);
2) совершения (попытки совершения) клиентом подозрительной операции (сделки);
3) совершения клиентом необычной операции (сделки);
4) совершения клиентом операции (сделки), имеющей характеристики, соответствующие типологиям, схемам и способам легализации (отмывания) преступных доходов и финансирования терроризма;
5) совершения клиентом подозрительной деятельности;
6) совершения клиентом операции, подлежащей обязательному изучению;
7) отказа от проведения операций клиентов или в установлении деловых отношений;
8) сообщение о подозрительной деятельности.
При совершении клиентом операции (сделки) в рамках установленных деловых отношений, идентификация клиента (его представителя) и бенефициарного собственника не проводится, если она проводилась при установлении таких деловых отношений, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2), 3) и 4) части первой настоящего пункта, а также необходимости обновления, ранее полученных либо получения дополнительных сведений в соответствии с уровнем риска клиента и настоящих Требований.
В случае не установления лица, имеющего контрольную долю участия, бенефициарного собственника, или отсутствия физических лиц, осуществляющих контроль посредством доли в правах собственности, субъекты проверяют личность бенефициарных собственников с использованием личных данных физического лица, осуществляющего контроль над юридическим лицом или иностранной структурой без образования юридического лица.
Бенефициарным собственником в установленном законодательством порядке признается лицо, которому прямо или косвенно принадлежат более двадцати пяти процентов долей участия в уставном капитале либо размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных обществом) акций клиента – юридического лица, иностранной структурой без образования юридического лица.
В случае невозможности установления бенефициарного собственника на основании участия в уставном капитале бенефициарным собственником признается лицо, осуществляющее контроль над клиентом иным образом либо в интересах которого клиентом совершаются операции с деньгами и (или) иным имуществом.
Субъект должен фиксировать и хранить результаты проверок, в том числе, когда бенефициар не установлен.

32. Клиентті (оның өкілін) және бенефициарлық меншік иесін сәйкестендіру шеңберінде осы Талаптардың 31-тармағына сәйкес алынған құжаттар мен мәліметтерді субъектілер құжаттамалық тіркейді және клиенттің досьесіне енгізеді.
Ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен жасалатын операциялар, оның ішінде қаржы мониторингіне жататын операциялар туралы құжаттар мен мәліметтер және күдікті операцияларды, сондай-ақ барлық күрделі, ерекше ірі және басқа да ерекше операцияларды субъект клиентпен іскерлік қатынастардың бүкіл кезеңі ішінде және клиентпен іскерлік қатынастар тоқтатылған күннен бастап кемінде 5 (бес) жыл сақтауға тиіс.
Субъектілер Заңның 5-бабы 6-тармағының 1) тармақшасын қолданған кезде олар клиенттің досьесіне енгізу (қосу) үшін басқа субъектілерден клиент (оның өкілі) және бенефициарлық меншік иесі туралы мәліметтерді дереу алады, сондай-ақ сұрау салу бойынша оларға, оның ішінде клиентке (оның өкіліне) және бенефициарлық меншік иесіне тиісті тексеру шараларына субъектілер сүйенетін ақпарат, ақпараттық жүйелерден немесе басқа субъектілердің дерекқорларынан үзінді көшірмелер жататын растайтын құжаттардың көшірмелерін кідіріссіз алады.
Субъектілер клиенттің (оның өкілінің) досьесін олар ІБҚ-ға сәйкес берген тәуекелінің деңгейіне қарай ол туралы мәліметтерді тіркеу арқылы қалыптастырады. Клиентке төмен деңгей берілген жағдайда оған қатысты тиісті тексерудің жеңілдетілген шаралары жүргізіледі және Заңның 5-бабы 3-тармағының 1), 2), 2-1), 2-2) және 4) тармақшаларында көзделген мәліметтер тізбесі тіркеледі.
Клиентке тәуекелдің жоғары деңгейі берілген жағдайда Заңның 5-бабының 5-тармағында көзделген қосымша мәліметтерге салықтық резиденттігі, қызмет түрі және жасалатын операцияларды қаржыландыру көзі туралы мәліметтер жатады.
Клиентті (оның өкілін) және бенефициарлық меншік иесін тиісінше тексерудің күшейтілген шаралары КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ заңдастыру тәуекелінің жоғары деңгейі кезінде қолданылады.
Клиентті (оның өкілін) және бенефициарлық меншік иесін тиісінше тексерудің оңайлатылған шаралары КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ заңдастыру тәуекелінің төмен деңгейі кезінде қолданылады.
33. Клиентті (оның өкілін) және бенефициарлық меншік иесін сәйкестендіру процесінде субъектілер тізбелерде осындай клиенттің (бенефициарлық меншік иесінің) болуына тексеру жүргізеді.
Клиенттің (бенефициарлық меншік иесінің) тізбелерде болуын тексеру (тізбелерге енгізу) клиенттің тәуекел деңгейіне байланысты емес және оларға өзгерістердің (жаңартулардың) енгізілуіне қарай жүзеге асырылады.
Субъектілер клиентті (оның өкілін) және бенефициарлық меншік иесін сәйкестендіру процесінде осындай клиенттің (бенефициарлық меншік иесінің) жария лауазымды тұлғаға, оның жұбайына (зайыбына) және жақын туысына тиесілігіне тексеру жүргізіледі.
КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ заңдастыру тәуекелінің жоғары деңгейі бар клиент (оның өкілі) және бенефициарлық меншік иесі туралы мәліметтерді жаңарту жарты жылда кемінде 1 (бір) рет жүзеге асырылады.
Клиент (оның өкілі) және бенефициарлық меншік иесі туралы қосымша мәліметтерді жаңарту мерзімділігі және (немесе) алу қажеттілігі клиенттің (клиенттер тобының) тәуекел деңгейі және (немесе) клиент пайдаланатын субъект қызметтерінің (өнімдерінің) КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ заңдастыру тәуекелдеріне ұшырау дәрежесі ескеріле отырып белгіленеді.

32. Документы и сведения, полученные в соответствии с пунктом 31 настоящих Требований в рамках идентификации клиента (его представителя) и бенефициарного собственника, документально фиксируются и вносятся (включаются) субъектами в досье клиента.
Документы и сведения об операциях с деньгами и (или) иным имуществом, в том числе подлежащих финансовому мониторингу, и подозрительных операциях и деятельности, а также результаты изучения всех сложных, необычно крупных и других необычных операций подлежат хранению субъектом на протяжении всего периода деловых отношений с клиентом и не менее 5 (пяти) лет со дня прекращения деловых отношений с клиентом.
При применении субъектами подпункта 1) пункта 6 статьи 5 Закона они незамедлительно получают сведения о клиенте (его представителе) и бенефициарном собственнике от других субъектов для внесения (включения) в досье клиента, а также по запросу без задержки получает копии подтверждающих документов, к которым, в том числе относятся информация, выписки из информационных систем или баз данных других субъектов, на меры надлежащей проверки клиента (его представителя) и бенефициарного собственника которого полагаются субъекты.
Субъекты формируют досье клиента (его представителя) путем фиксирования сведений о нем в зависимости от уровня его риска, присвоенного ими в соответствии с их ПВК. В случае присвоения клиенту низкого уровня в отношении него проводятся упрощенные меры надлежащей проверки и фиксируется перечень сведений, предусмотренный подпунктами 1), 2), 2-1), 2-2) и 4) пункта 3 статьи 5 Закона.
В случае присвоения клиенту высокого уровня риска к дополнительным сведениям относятся сведения, предусмотренные пунктом 5 статьи 5 Закона сведения о налоговом резидентстве, роде деятельности и источнике финансирования совершаемых операций.
Усиленные меры надлежащей проверки клиента (его представителя), бенефициарного собственника применяются при высоком уровне риска легализации ОД/ФТ/ФРОМУ.
Упрощенные меры надлежащей проверки клиентов (их представителей) и бенефициарных собственников применяются при низком уровне риска легализации ОД/ФТ/ФРОМУ.
33. В процессе идентификации клиента (его представителя) и бенефициарного собственника субъектами проводится проверка на наличие такого клиента в перечнях.
Проверка наличия клиента (бенефициарного собственника) в перечнях (включения в перечни) не зависит от уровня риска клиента и осуществляется по мере внесения в них изменений (обновления).
Субъекты в процессе идентификации клиента (его представителя) и бенефициарного собственника проводится проверка на принадлежность такого клиента к публичному должностному лицу, его супруге (супругу) и близкому родственнику.
Обновление сведений о клиенте (его представителе) и бенефициарном собственнике с высоким уровнем риска легализации ОД/ФТ/ФРОМУ осуществляется не реже 1 (одного) раза в полугодие.
Периодичность обновления и (или) необходимость получения дополнительных сведений о клиенте (его представителе) и бенефициарном собственнике устанавливаются с учетом уровня риска клиента (группы клиентов) и (или) степени подверженности услуг (продуктов) субъекта, которыми пользуется клиент, рискам легализации ОД/ФТ/ФРОМУ.

Клиентке іскерлік қатынастарды орнатудан және ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен операция жасаудан бас тартылған жағдайда, Заңның 5-бабы 3-тармағының 1), 2), 2-2), 4) және 6) тармақшаларында көзделген шараларды, сондай-ақ ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен операцияларды тоқтатып қою шараларын қабылдау мүмкін болмаған жағдайда субъектілер қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті органға ҚМ-1 нысаны бойынша осындай факт туралы хабарлама жібереді.
Заңның 5-бабы 3-тармағының 6) тармақшасында көзделген шараларды қолдану мүмкiн болмаған жағдайда, сондай-ақ клиент жасайтын операцияларды зерделеу процесінде клиент іскерлік қатынастарды КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ мақсатында пайдаланады деген күдік туындаған жағдайда, субъектілер клиентпен іскерлік қатынастарды тоқтатуға құқылы. Егер іскерлік қатынастар жоғарыда көрсетілген негіздер бойынша тоқтатылса, субъектілер қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті органға ҚМ-1 нысаны бойынша хабарлама жібереді.
5-тарау. Клиенттердің күрделі, ерекше ірі операцияларын зерделеуді қоса алғанда, клиенттердің операцияларына мониторинг жүргізу және оларды зерделеу бағдарламасы
34. Заңның клиентті (оның өкілін) және бенефициарлық меншік иесін тиісінше тексеру жөніндегі, сондай-ақ қаржы мониторингіне жататын операциялар туралы хабарламаларды анықтау және қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті органға жіберу талаптарын іске асыру мақсатында субъектілер клиенттердің операцияларын және (немесе) іс-қимылын мониторингтеу және зерделеу бағдарламасын әзірлейді.
35. Клиенттердің операцияларын және (немесе) қызметін мониторингтеу және зерделеу бағдарламасы мыналарды қамтиды:
1) Заңның 10-бабының 2-тармағына сәйкес қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті орган бекітетін, сондай-ақ субъектілер дербес әзірлеген күдікті операцияларды айқындау белгілері негізінде жасалған ерекше және күдікті операциялар белгілерінің тізбесі;
2) Заңның 4-бабының 5-тармағына сәйкес қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті орган бекіткен КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ заңдастыру типологияларына, схемалары мен тәсілдеріне сәйкес сипаттамалары бар клиенттің (оның өкілінің) операцияларын анықтау рәсімін;
3) клиент (оның өкілі) жүйелі түрде және (немесе) елеулі көлемде әдеттен тыс және (немесе) күдікті операцияларды жүзеге асырған жағдайда, клиент пен оның операцияларына қатысты субъектілер қабылдайтын шараларды қолдану тәртібі және сипаттау;
4) жария лауазымды тұлғалар, олардың жұбайы (зайыбы) және жақын туыстары болып табылатын, сондай-ақ, олардың жүзеге асырылу нысанына және ақша қаражатының және (немесе) осындай клиенттердің (оның өкілдерінің) басқа меншігінің шығу көзін анықтауды қоса алғанда, олар жасалған не жасалуы мүмкін сомасына қарамастан көрсетілген тұлғалар бенефициарлық меншік иелері болып табылатын клиенттерге қызмет көрсетуге қабылданған қаржылық операциялардың тұрақты күшейтілген мониторингін жүзеге асыру тәртібі.
Субъект КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ бойынша жауапты қызметкерді не КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ жөніндегі бөлімше қызметкерлерін тағайындаған жағдайда, клиенттердің операцияларын және (немесе) іс-қимылын мониторингтеу, зерделеу бағдарламасы мыналарды қосымша қамтиды, бірақ онымен шектелмейді:

В случае отказа клиенту в установлении деловых отношений и проведении операции с деньгами и (или) иным имуществом, в случае невозможности принятия мер, предусмотренных подпунктами 1), 2), 2-2), 4) и 6) пункта 3 статьи 5 Закона, а также принятия мер по замораживанию операций с деньгами и (или) иным имуществом, субъекты направляют в уполномоченный орган по финансовому мониторингу сообщение о таком факте по Форме ФМ-1.
В случае невозможности принятия мер, предусмотренных подпунктом 6) пункта 3 статьи 5 Закона, а также в случае возникновения в процессе изучения операций, совершаемых клиентом, подозрений о том, что деловые отношения используются клиентом в целях ОД/ФТ/ФРОМУ, субъекты прекращают деловые отношения с клиентом. Если деловые отношения прекращены по вышеобозначенным основаниям, субъекты направляют в уполномоченный орган по финансовому мониторингу сообщение по Форме ФМ-1.
Глава 5. Программа мониторинга и изучения операций клиентов, включая изучение сложных, необычно крупных операций клиентов
34. В целях реализации требований Закона по надлежащей проверке клиента (его представителя) и бенефициарного собственника, а также по выявлению и направлению в уполномоченный орган по финансовому мониторингу сообщений об операциях и деятельности клиентов, подлежащих финансовому мониторингу, субъекты разрабатывают программу мониторинга, изучения операций и (или) деятельности клиентов.
35. Программа мониторинга, изучения операций и (или) деятельности клиентов включает:
1) перечень признаков необычных и подозрительных операций, составленный на основе признаков определения подозрительных операций, утверждаемых уполномоченным органом по финансовому мониторингу в соответствии с пунктом 2 статьи 10 Закона, а также разработанных субъектами самостоятельно;
2) процедуру выявления операции и деятельности клиента (его представителя), имеющей характеристики, соответствующие типологиям, схемам и способам легализации ОД/ФТ/ФРОМУ, утвержденным уполномоченным органом по финансовому мониторингу в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Закона;
3) порядок принятия и описание мер, принимаемых субъектами в отношении клиента (его представителя), его операций и (или) деятельности в случае осуществления клиентом систематически и (или) в значительных объемах необычных и (или) подозрительных операций;
4) порядок осуществления постоянного усиленного мониторинга финансовых операций и (или) деятельности принятых на обслуживание клиентов (их представителей), являющихся публичными должностными лицами, их супругом (супругой) и близкими родственниками, а также чьими бенефициарными собственниками являются указанные лица независимо от формы их осуществления и суммы, на которую они совершены либо могут или могли быть совершены, включая установление источника происхождения денежных средств и (или) иного имущества таких клиентов.
В случае назначения субъектом ответственного работника по ПОД/ФТ/ФРОМУ либо работников подразделения по ПОД/ФТ/ФРОМУ, программа мониторинга, изучения операций и (или) деятельности клиентов дополнительно включает, но не ограничивается:

1) осы Талаптарда көзделген жағдайларда клиент (оның өкілі) және бенефициарлық меншік иесі туралы бұрын алынған және (немесе) қосымша мәліметтерді жаңарту бойынша субъектінің бөлімшелері (қызметкерлері) арасында міндеттерді бөлу;
2) шекті, ерекше, күдікті операциялар туралы мәліметтерді анықтау және бөлімшелер (қызметкерлер) арасында беру бойынша субъектінің бөлімшелері (қызметкерлері) арасындағы міндеттерді бөлу;
3) шекті, ерекше, күдікті операциялар анықталған кезде субъект бөлімшелерінің өзара іс-қимыл тетігінің сипаттамасы;
4) жауапты қызметкердің клиент операциясының біліктілігі және іс-қимылы туралы шешім қабылдау тәртібі, негіздері және мерзімі;
5) клиенттің операциясын жүргізуден бас тарту туралы (клиенттің, бенефициарлық меншік иесінің тізбеде болуына байланысты бас тартуды қоспағанда), сондай-ақ клиентпен іскерлік қатынастарды тоқтату туралы шешім қабылдау бойынша бөлімшелердің (қызметкерлердің) өзара іс-қимыл жасау тәртібі;
6) Тізімде және тізбелерде тұрған клиенттерді және бенефициарлық меншік иелерін анықтау бойынша, сондай-ақ осындай клиенттерді ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен операциялар жүргізуден бас тарту, осындай клиенттерге қызмет көрсету не онымен іскерлік қатынастарды тоқтату бойынша субъект бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) өзара іс-қимыл жасау тәртібі;
7) субъектінің басшылыққа шекті және күдікті операцияның, Тізімнен және тізбелерден клиенттерді анықтау туралы ақпарат беру тәртібі (қажет болған кезде).
36. Клиенттердің операцияларын және (немесе) іс-қимылын мониторингтеу және зерделеу бағдарламасының шеңберінде субъектілер КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ заңдастырудың типологияларына, схемаларына және тәсілдеріне сәйкес келетін сипаттамалары бар барлық шекті, ерекше, күдікті операциялар мен операциялардың мақсаттары мен негіздерін белгілеуге бағытталған іс-шараларды өткізеді.
Клиенттердің операцияларын және (немесе) іс-қимылын мониторингтеу және зерделеу нәтижелері субъектілер қызметтерінің КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ тәуекелдеріне ұшырау дәрежесін жыл сайын бағалау үшін, сондай-ақ клиенттердің тәуекелдер деңгейлерін қайта қарау үшін пайдаланылады.
Клиенттің операцияларын және (немесе) қызметін мониторингтеу және зерделеу бағдарламасын іске асыру шеңберінде алынған мәліметтер клиенттің досьесіне енгізіледі және (немесе) субъектіде клиентпен іскерлік қатынастардың барлық кезеңі ішінде және операция жасалғаннан кейін кемінде 5 (бес) жыл сақталады.
37. Клиенттің операцияларын және (немесе) іс-қимылын зерделеу жиілігін субъектілер клиенттің тәуекел деңгейін және (немесе) клиент пайдаланатын субъектілер қызметтерінің КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ заңдастыру тәуекелдеріне ұшырау дәрежесін, клиенттің ақшамен операция (операциялар) жасауын (жасауға әрекет жасауын) ескере отырып, сондай-ақ Заңның 4-бабының 5-тармағына сәйкес қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті орган бекітетін КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ заңдастыру типологияларын, схемалары мен тәсілдерін ескере отырып айқындайды.
Клиентке тәуекелдің жоғары деңгейі берілген жағдайда, сондай-ақ клиент күдікті операция жасаған жағдайда субъектілер клиент жүргізетін (жүргізген) операцияларды субъект айқындайтын операцияны жүргізгенге дейінгі кезеңде, бірақ бір айдан аспайтын мерзімде зерделейді.

1) распределение обязанностей между подразделениями (работниками) субъекта по обновлению ранее полученных и (или) получению дополнительных сведений о клиенте (его представителе) и бенефициарном собственнике в случаях, предусмотренных настоящими Требованиями;
2) распределение обязанностей между подразделениями (работниками) субъекта по выявлению и передаче между подразделениями (работниками) сведений о пороговых, необычных, подозрительных операциях и деятельности;
3) описание механизма взаимодействия подразделений субъекта при выявлении пороговых, необычных, подозрительных операциях и деятельности клиента;
4) порядок, основания и срок принятия ответственным работником по ПОД/ФТ/ФРОМУ решения о квалификации операции и деятельности клиента;
5) порядок взаимодействия подразделений (работников) по принятию решения об отказе в проведении операции клиента (за исключением отказа в связи с нахождением клиента, бенефициарного собственника в перечне), а также о прекращении деловых отношений с клиентом;
6) порядок взаимодействия подразделений (работников) субъекта по выявлению клиентов и бенефициарных собственников, находящихся в Списке и перечнях, а также по отказу в проведении операции с деньгами и (или) иным имуществом, таких клиентов, обслуживании таких клиентов либо прекращению деловых отношений с ним;
7) порядок информирования (при необходимости) должностных лиц субъекта о выявлении пороговой и подозрительной операции и деятельности клиентов из Списка и перечней.
36. В рамках программы мониторинга и изучения операций и (или) деятельности клиентов, субъектами проводятся мероприятия, направленные на установление целей и оснований всех пороговых, необычных, подозрительных операций и (или) деятельности, операций, имеющих характеристики, соответствующие типологиям, схемам и способам легализации ОД/ФТ/ФРОМУ.
Результаты мониторинга и изучения операций и (или) деятельности клиентов используются для ежегодной оценки степени подверженности услуг субъектов рискам легализации ОД/ФТ/ФРОМУ, а также для пересмотра уровней рисков клиентов.
Полученные в рамках реализации программы мониторинга изучения операций и (или) деятельности, клиента сведения вносятся в досье клиента и (или) хранятся у субъекта на протяжении всего периода деловых отношений с клиентом и не менее 5 (пяти) лет после совершения операции.
37. Частота изучения операций и (или) деятельности клиента определяется субъектами с учетом уровня риска клиента и (или) степени подверженности услуг субъектов, которыми пользуется клиент, рискам легализации ОД/ФТ/ФРОМУ, совершения (попытки совершения) клиентом операций (операции) с деньгами, а также с учетом типологий, схем и способов легализации ОД/ФТ/ФРОМУ, утверждаемых уполномоченным органом по финансовому мониторингу в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Закона.
В случае присвоения клиенту высокого уровня риска, а также в случае совершения клиентом подозрительной операции субъектами изучаются операции, которые проводит (проводил) клиент за период до проведения операции, определяемый субъектом, но не более одного месяца.

38. Егер осы Талаптардың 22-тармағында көрсетілген операцияларды зерделеу нәтижелері бойынша субъектілерде клиенттің операциялары КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ заңдастыруға байланысты деп пайымдауға негіз болған жағдайда клиенттің операциялары күдікті деп танылады.
Субъектілер клиенттің операциясын және (немесе) іс-қимылын күдікті операция ретінде тану (танымау) туралы шешімді клиенттің (оның өкілінің) және операцияны жүзеге асыратын бенефициарлық меншік иесінің мәртебесі мен қызметін сипаттайтын өзінің иелігіндегі мәліметтер мен құжаттардың, сондай-ақ клиенттің қаржы-шаруашылық қызметі, қаржылық жағдайы және іскерлік беделі туралы ақпараттың негізінде дербес қабылдайды.
Бұл ретте, операцияны жасау уақыты мен мұндай операцияны күдікті деп тану уақыты арасындағы айырма субъектінің ІБҚ сәйкес клиенттің операциясын зерделеу жиілігін айқындайтын уақыт аралығынан аспауға тиіс.
Субъектілер қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті органға бөлінген байланыс арналары арқылы субъектілер электрондық тәсілмен тиісті шешім қабылдаған (іс-әрекет жасаған) күннен кейінгі жұмыс күнінен кешіктірмей ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен күдікті операция жасалғаны және қызмет туралы хабарламалар ұсынады.
Субъектілер ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен жасалған, олар жүргізілгенге дейін күдікті деп танылмаған операциялар туралы хабарламаларды операция күдікті деп танылғаннан кейін жиырма төрт сағаттан кешіктірмей қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті органға ұсынады.
6-тарау. КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ саласында субъектілерді даярлау және оқыту бағдарламасы
39. КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ саласында субъектілерді даярлау және оқыту бағдарламасы (бұдан әрі – оқыту бағдарламасы) қаржы мониторингі жөніндегі уәкiлеттi орган субъектілердің Заңның 11-бабының 8-тармағына сәйкес КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ туралы Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауына мемлекеттік бақылауды өз құзыреті шегінде жүзеге асыратын мемлекеттiк органдармен келiсу бойынша бекiтілген субъектілерге КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ саласында даярлау және оқыту бойынша қойылатын талаптарға сәйкес әзірленеді.
Оқыту бағдарламасының мақсаты субъектілердің КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ туралы Қазақстан Республикасы заңнамасының, сондай-ақ ІБҚ талаптарын және КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ саласындағы субъектінің өзге де ішкі құжаттарын орындауы үшін қажетті білім алуы және дағдыларды қалыптастыруы болып табылады. Даярлау және оқыту бағдарламасы мыналарды қамтуы тиіс:
1) қызметкерлерді КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ туралы Қазақстан Республикасы заңнамасының нормаларымен және ФАТФ ұсынымдарын қоса алғанда, тиісті халықаралық стандарттармен таныстыру;

38. Операции клиента признаются подозрительными в случае, если по результатам изучения операций, указанных в пункте 22 настоящих Требований, у субъектов имеются основания полагать, что операции и деятельность клиента связаны с легализацией ОД/ФТ/ФРОМУ.
Решение о признании (непризнании) операции и деятельности клиента в качестве подозрительной операции субъектами принимается самостоятельно на основании имеющейся в его распоряжении сведении и документов, характеризующих статус и деятельность клиента (его представителя) и бенефициарного собственника, осуществляющего операцию, а также информации о финансово-хозяйственной деятельности, финансовом положении и деловой репутации клиента.
При этом разница между временем совершения операции и временем признания такой операции подозрительной не может превышать промежуток времени, определяющий частоту изучения операции клиента в соответствии с ПВК субъекта.
Субъекты представляют в уполномоченный орган по финансовому мониторингу сообщения о совершении подозрительной операции и деятельности с деньгами и (или) иным имуществом, не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия субъектами соответствующего решения (совершения действия) электронным способом посредством выделенных каналов связи.
Сообщения о совершенных операциях с деньгами и (или) иным имуществом, которые не были признаны подозрительными до их проведения, представляются субъектами в уполномоченный орган по финансовому мониторингу не позднее двадцати четырех часов после признания операции подозрительной.
Глава 6. Программа подготовки и обучения субъектов в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ
39. Программа по подготовке, обучению субъектов в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ (далее – программа обучения) разрабатывается в соответствии с Требованиями к субъектам по подготовке и обучению в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ, утверждаемыми уполномоченным органом по финансовому мониторингу по согласованию с государственными органами, осуществляющими в пределах своей компетенции государственный контроль за соблюдением субъектами законодательства Республики Казахстан о ПОД/ФТ/ФРОМУ, в соответствии с пунктом 8 статьи 11 Закона.
Целью программы обучения является подтверждение работниками субъектов знаний и формирование навыков, необходимых для исполнения ими требований законодательства Республики Казахстан о ПОД/ФТ/ФРОМУ, а также ПВК и иных внутренних документов субъекта в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ. Программа подготовки и обучения должна включать:
1) ознакомление работников с нормами законодательства Республики Казахстан о ПОД/ФТ/ФРОМУ и соответствующими международными стандартами, включая рекомендации ФАТФ;

2) күдік белгілері бар және тиісті типологиялардағы операцияларды анықтауды қоса алғанда, клиенттерге қызмет көрсету кезінде тәуекелге бағдарланған тәсілді қолдану мәселелерін оқыту;
3) қызметкерлерде КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚ мақсатында мәмілелер жасау тәуекелдерін ескере отырып, тауар биржасындағы қызметке тән клиенттер операцияларын анықтау және талдаудың практикалық машықтарын қалыптастыру;
4) клиенттерді, бенефициарлық меншік иелерін және ЖЛТ (жария лауазымды тұлғаларды) сәйкестендіру рәсімдерін оқыту;
5) операцияларды, қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті органға хабарламаларды ресімдеу, клиент досьесін жүргізу, сондай-ақ КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚІ саласында ішкі құжат айналымы тәртібін зерделеу;
6) субъект қызметкерлерінің міндеттері мен Заң талаптарын сақтағаны үшін жауаптылығын зерделеу;
7) заңнамаға және субъектінің ішкі рәсімдеріне өзгерістер енгізуге қарай қызметкерлер білімін жаңартуды қамтамасыз ету.

2) обучение вопросам применения риск-ориентированного подхода при обслуживании клиентов, включая выявление операций с признаками подозрительности и соответствующих типологий;
3) формирование у работников практических навыков выявления и анализа операций клиентов, характерных для деятельности на товарной бирже, с учетом рисков совершения сделок в целях ОД/ФТ/ФРОМУ;
4) обучение процедурам идентификации клиентов, бенефициарных собственников и ПДЛ (публичных должностных лиц);
5) изучение порядка документального оформления операций, сообщений в уполномоченный орган по финансовому мониторингу, ведения досье клиента, а также внутреннего документооборота в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ;
6) изучение обязанностей и ответственности работников субъекта за соблюдение требований Закона;
7) обеспечение обновления знаний работников по мере внесения изменений в законодательство и внутренние процедуры субъекта.