"Денсаулық сақтау қызметкерлерінің үздіксіз кәсіптік даму нәтижелерін растау, біліктілік деңгейін беру және растау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 20 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-283/2020 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2025 жылғы 18 желтоқсандағы № 167 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 19 желтоқсанда № 37626 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Денсаулық сақтау қызметкерлерінің үздіксіз кәсіптік даму нәтижелерін растау, біліктілік деңгейін беру және растау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 20 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-283/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21843 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Денсаулық сақтау жүйесі қызметкерлерінің үздіксіз кәсіптік даму нәтижелерін растау, біліктілік деңгейін беру және растау қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Денсаулық сақтау жүйесі қызметкерлерінің үздіксіз кәсіптік даму нәтижелерін растау, біліктілік деңгейін беру және растау қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Денсаулық сақтау жүйесі қызметкерлерінің үздіксіз кәсіптік даму нәтижелерін растау, біліктілік деңгейін беру және растау қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Денсаулық сақтау жүйесі қызметкерлерінің үздіксіз кәсіптік даму нәтижелерін (бұдан әрі – ҮКД) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес денсаулық сақтау жүйесі қызметкерлерінің үздіксіз кәсіптік даму нәтижелерін растау өлшемшарттарына сәйкес персоналды басқару қызметі және денсаулық сақтау ұйымның басшысы немесе жеке медициналық практикамен және фармацевтикалық қызметпен айналысатын жеке тұлға растайды.";
3-тармақ мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) денсаулық сақтау ұйымы – денсаулық сақтау саласындағы қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға;";
5, 6, 7 және 8-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. "Денсаулық сақтау" саласының СБШ сәйкес "Денсаулық сақтау" даярлау бағыты бойынша білімі бар денсаулық сақтау жүйесі қызметкерлеріне біліктілік деңгейін беру немесе растау "Денсаулық сақтау саласындағы білім беру бағдарламалары білім алушыларының білімі мен дағдыларын бағалау, түлектерінің кәсіптік даярлығын бағалау, денсаулық сақтау саласындағы мамандардың кәсіптік даярлығын бағалау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-249/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21763 болып тіркелген) сәйкес бағалау жөніндегі аккредиттелген ұйым берген кәсіптік даярлықты бағалау нәтижелері негізінде өту мерзімдерін сақтай отырып және біліктілік деңгейлерінің бірізділік қағидатын ұстана отырып жүзеге асырылады.

О внесении изменений и дополнения в приказ министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-283/2020 "Об утверждении правил подтверждения результатов непрерывного профессионального развития, присвоения и подтверждения уровня квалификации работников здравоохранения"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 декабря 2025 года № 167. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 декабря 2025 года № 37626
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-283/2020 "Об утверждении правил подтверждения результатов непрерывного профессионального развития, присвоения и подтверждения уровня квалификации работников здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21843) следующие изменения и дополнение:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил подтверждения результатов непрерывного профессионального развития, присвоения и подтверждения уровня квалификации работников системы здравоохранения";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила подтверждения результатов непрерывного профессионального развития, присвоения и подтверждения уровня квалификации работников системы здравоохранения.";
в Правилах подтверждения результатов непрерывного профессионального развития, присвоения и подтверждения уровня квалификации работников системы здравоохранения, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Результаты непрерывного профессионального развития (далее – НПР) работников системы здравоохранения подтверждаются службой управления персоналом и руководителем организации здравоохранения или физическим лицом, занимающимся частной медицинской практикой и фармацевтической деятельностью в соответствии с критериями подтверждения результатов непрерывного профессионального развития работников системы здравоохранения, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.";
пункт 3 дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) организация здравоохранения – юридическое лицо, осуществляющее деятельность в области здравоохранения;";
пункты 5, 6, 7 и 8 изложить в следующей редакции:
"5. Присвоение или подтверждение уровня квалификации, согласно ОРК сферы "Здравоохранение", работникам системы здравоохранения, имеющих образование по направлению подготовки "Здравоохранение", осуществляется на основании результата оценки профессиональной подготовленности, выданного аккредитованной организацией по оценке, в порядке согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-249/2020 "Об утверждении правил оценки знаний и навыков обучающихся, оценки профессиональной подготовленности выпускников образовательных программ в области здравоохранения и специалистов в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21763), с соблюдением сроков прохождения и принципа последовательности уровней квалификации.

Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлері, сондай-ақ санитариялық-эпидемиологиялық қызмет мамандары "Клиникалық практикаға жіберу үшін маман сертификатын беру", "Клиникалық практикаға жіберу үшін шетелдік маман сертификатын беру", "Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы маман сертификатын беру", "Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы маман сертификатын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметтер шеңберінде бағалау жөніндегі аккредиттелген ұйымның қорытындысы болған кезде "Денсаулық сақтау саласындағы маманды сертификаттауды жүргізу, шетелдік мамандарды қоса алғанда, денсаулық сақтау саласындағы маман сертификатының қолданысын растау қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде денсаулық сақтау саласында медициналық және (немесе) фармацевтикалық білім алған адамды денсаулық сақтау саласындағы маманды сертификаттауға жіберу шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-274/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21818 болып тіркелген) сәйкес тәртіппен берілген деңгейі ескеріле отырып мамандық/мамандану бойынша маман сертификатын алады немесе растайды.
6. Денсаулық сақтау жүйесі қызметкерлерінің соңғы 5 жылдағы ҮКД нәтижелерін денсаулық сақтау ұйымының басшысы немесе жеке медициналық практикамен және фармацевтикалық қызметпен айналысатын жеке тұлға растайды.
7. Денсаулық сақтау жүйесінің қызметкері осы Қағидаларға 1-қосымшада белгіленген денсаулық сақтау жүйесі қызметкерлерінің ҮКД нәтижелерін растау өлшемшарттарына сәйкес келетін ҮКД нәтижелерін куәландыратын құжаттары болған кезде растайтын құжаттарды негізгі жұмыс орны бойынша персоналды басқару қызметіне ұсынады.
Жеке медициналық практикамен және фармацевтикалық қызметпен айналысатын жеке тұлға осы Қағидаларға 1-қосымшада белгіленген денсаулық сақтау жүйесі қызметкерлерінің ҮКД нәтижелерін растау өлшемшарттарына сәйкес келетін ҮКД нәтижелерін куәландыратын құжаттары болған кезде осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша бағалау жөніндегі аккредиттелген ұйымына денсаулық сақтау жүйесі қызметкерлерінің ҮКД нәтижелерін растауды ұсынады.
Шет тілінде берілген құжаттар қазақ немесе орыс тілдеріне нотариалды куәландырған аудармасымен ұсынылады.
8. ҮКД нәтижесінің әрбір өлшемшарты үшін персоналды басқару қызметі және денсаулық сақтау ұйымның басшысы немесе жеке медициналық практикамен және фармацевтикалық қызметпен айналысатын жеке тұлға СБ есептейді.";

Медицинские и фармацевтические работники, а также специалисты санитарно-эпидемиологической службы при наличии заключения аккредитованной организации по оценке, в рамках государственных услуг "Выдача сертификата специалиста для допуска к клинической практике", "Выдача сертификата иностранного специалиста для допуска к клинической практике", "Выдача сертификата специалиста в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения", "Выдача сертификата специалиста в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий" получают или подтверждают сертификат специалиста по специальности (специализации) с учетом присвоенного или подтвержденного уровня квалификации, в порядке, согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-274/2020 "Об утверждении правил проведения сертификации специалиста в области здравоохранения, подтверждения действия сертификата специалиста в области здравоохранения, включая иностранных специалистов, а также условия допуска к сертификации специалиста в области здравоохранения лица, получившего медицинское и (или) фармацевтическое образование в области здравоохранения за пределами Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21818).
6. Результаты НПР работников системы здравоохранения подтверждаются за последние 5 лет руководителем организации здравоохранения или физическим лицом, занимающимся частной медицинской практикой и фармацевтической деятельностью.
7. Работники системы здравоохранения при наличии удостоверяющих документов о результатах НПР, соответствующих критериям подтверждения результатов НПР работников системы здравоохранения, установленным в приложении 1 к настоящим Правилам, предоставляют подтверждающие документы в службу управления персоналом по месту основной деятельности.
Физические лица, занимающиеся частной медицинской практикой и фармацевтической деятельностью при наличии удостоверяющих документов о результатах НПР, соответствующих критериям подтверждения результатов НПР работников системы здравоохранения, установленным в приложении 1 к настоящим Правилам, предоставляют в аккредитованную организацию по оценке подтверждение результатов НПР работников системы здравоохранения по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Документы, выданные на иностранном языке, предоставляются с нотариально заверенным переводом на казахском или русском языке.
8. Служба управления персоналом и руководитель организации здравоохранения или физическое лицо, занимающееся частной медицинской практикой и фармацевтической деятельностью, начисляют ЗЕ за каждый критерий результата НПР.";

12-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) персоналды басқару қызметі және денсаулық сақтау ұйымының басшысы немесе жеке медициналық практикамен және фармацевтикалық қызметпен айналысатын жеке тұлға куәландырған ҮКД-ның расталған нәтижелері қажет.";
көрсетілген Қағидаларға 1-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Денсаулық сақтау жүйесі
қызметкерлерінің үздіксіз
кәсіптік даму нәтижелерін
растау, біліктілік деңгейін беру
және растау қағидаларына
1-қосымша";
көрсетілген Қағидаларға 2-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
А. Альназарова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау
министрлігі
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
2025 жылғы 18 желтоқсандағы
№ 167 Бұйрыққа қосымша
Денсаулық сақтау жүйесі
қызметкерлерінің үздіксіз кәсіби
даму нәтижелерін растау,
біліктілік деңгейін беру және
растау қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Денсаулық сақтау жүйесі қызметкерлерінің үздіксіз кәсіптік даму нәтижелерін растау
1. Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) ____________________________

подпункт 4) пункта 12 изложить в следующей редакции:
"4) подтвержденные результаты НПР, заверенные службой управления персоналом и руководителем организации здравоохранения или физическим лицом, занимающимся частной медицинской практикой и фармацевтической деятельностью.";
в правый верхний угол приложения 1 к указанным Правилам вносятся изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
приложение 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Альназарова
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 18 декабря 2025 года № 167
Приложение 2
к Правилам подтверждения
результатов непрерывного
профессионального развития,
присвоения и подтверждения
уровня квалификации работников
системы здравоохранения
Форма
Подтверждение результатов непрерывного профессионального развития работников системы здравоохранения
1. Фамилия, имя, отчество (при наличии) ____________________________

2. Мәлімделген мамандық ______________________________________
3. Денсаулық сақтау жүйесі қызметкерінің жалпы еңбек өтілі (жыл, ай, күн)_______
4. Мәлімделген мамандық бойынша жұмыс өтілі (жыл, ай, күн)__________
5. Қазіргі уақыттағы жұмыс орны _________________________________
6. Атқаратын лауазымы _________________________________________
7. Мәлімделген мамандық бойынша еңбек қызметі (мәлімделген мамандық бойынша үздіксіз кәсіптік даму нәтижелерін растау сәтінде)
Қабылданған күні
Босатылған күні
Жұмыс орны
Атқаратын лауазымы
Бұйрық нөмірі
Бұйрықтың шыққан күні

2. Заявляемая специальность _______________________________________
3. Общий стаж работника системы здравоохранения (лет, месяцев, дней) _
4. Стаж работы по заявляемой специальности (лет, месяцев, дней) _______
5. Место работы в настоящее время _________________________________
6. Занимаемая должность __________________________________________
7. Трудовая деятельность по заявляемой специальности
(на момент подтверждения результатов непрерывного профессионального
развития по заявляемой специальности)
Дата приема
Дата увольнения
Место работы
Занимаемая должность
Номер приказа
Дата издания приказа