"Азаматтық қорғау саласындағы әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 13 мамырдағы № 212 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 17 желтоқсандағы № 545 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 19 желтоқсанда № 37613 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Азаматтық қорғау саласындағы әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 13 мамырдағы № 212 бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22760 болып тіркелді):
1-тармақта:
1), 2), 7), 8), 9) және 10) тармақшалар алып тасталсын;
көрсетілген бұйрыққа 3-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 4-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 5-қосымша осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 6-қосымша осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 11-қосымша осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Төтенше жағдайлардың алдын алу комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
Ч. Аринов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігі
Ұлттық статистика бюросы
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
2025 жылғы 17 желтоқсандағы
№ 545 Бұйрыққа 1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2021 жылғы 13 мамырдағы
№ 212 бұйрығына 3-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Ұсынылады: азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органға.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан интернет – ресурста орналастырылған: www.emer.gov.kz.
Әкімшілік нысанның атауы: "Өрт сөндіру пункттері мен өртке қарсы ерікті құралымдар туралы мәліметтер".
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: 3- ӨПӨЕҚ.
Кезеңділік: жылына бір рет.
Есепті кезең: 20 __ жылғы __________ (айы).
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті жылдың 15 қаңтарына (қоса алғанда) дейін.
БСН
Жинау әдісі: электронды түрде.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның негізгі бөлігі
Өрт сөндіру пункттері мен өртке қарсы ерікті құралымдар туралы мәліметтер
р/с №
Өрт сөндіру пункттері мен өртке қарсы ерікті құралымдардың атауы
Құрылған (жұмыс істеп тұрған) өрт сөндіру пункттері мен өртке қарсы ерікті құралымдардың саны, бірлік
1
2
3
А
Өрт сөндіру пункттері
Б
Өртке қарсы ерікті құралымдар
Атауы _______________________________________________
Мекенжайы _____________________________________________________
Телефон ____________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ___________________________________
Орындаушы _______________________________ _________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы, телефоны
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам
_________________________________ _________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Мөрдің орны
"Өрт сөндіру пункттері мен
өртке қарсы ерікті құралымдар
туралы мәліметтер" әкімшілік
деректерді өтеусіз негізде
ұсыну қағидаларына
қосымша
"Өрт сөндіру пункттері мен өртке қарсы ерікті құралымдар туралы мәліметтер" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме (индексі – 3- ӨПӨЕҚ, жылына бір рет)

О внесении изменений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 13 мая 2021 года № 212 "Об утверждении форм, предназначенных для сбора административных данных в сфере гражданской защиты"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 17 декабря 2025 года № 545. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 декабря 2025 года № 37613
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 13 мая 2021 года № 212 "Об утверждении форм, предназначенных для сбора административных данных в сфере гражданской защиты" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 22760), следующие изменения:
в пункте 1:
подпункты 1), 2), 7), 8), 9) и 10) исключить;
приложение 3 к указанному приказу изложить в новой редакции, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 4 к указанному приказу изложить в новой редакции, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
приложение 5 к указанному приказу изложить в новой редакции, согласно приложению 3 к настоящему приказу;
приложение 6 к указанному приказу изложить в новой редакции, согласно приложению 4 к настоящему приказу;
приложение 11 к указанному приказу изложить в новой редакции, согласно приложению 5 к настоящему приказу;
2. Комитету предупреждения чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ч. Аринов
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
Приложение 1
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 17 декабря 2025 года № 545
Приложение 3
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 13 мая 2021 года №212
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Представляется: в уполномоченный орган в сфере гражданской защиты.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет – ресурсе: www.emer.gov.kz.
Наименование административной формы: "Сведения о пунктах пожаротушения и добровольных противопожарных формированиях".
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: 3-ППДПФ.
Периодичность: один раз в год.
Отчетный период: ________ месяц 20___ год.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения и столицы.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: до 15 января (включительно) отчетного периода.
БИН
Метод сбора: в электронном виде.
Основная часть формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
Сведения о пунктах пожаротушения и добровольных противопожарных формированиях
№ п/п
Наименование пунктов пожаротушения и добровольных противопожарных формирований
Количество созданных (функционирующих) пунктов пожаротушения и добровольных противопожарных формирований, единиц
1
2
3
А
Пункты пожаротушения
Б
Добровольные противопожарные формирования
Наименование _______________________________________________
Адрес ______________________________________________________
Телефон ____________________________________________________
Адрес электронной почты _____________________________________
Исполнитель _______________________________ _________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии), подпись, телефон
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
___________________ _______________________ подпись _________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
Место для печати
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
на безвозмездной основе
"Сведения о пунктах
пожаротушения и добровольных
противопожарных формированиях"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
"Сведения о пунктах пожаротушения и добровольных противопожарных формированиях"
(Индекс: 3-ППДПФ, один раз в год)

1. Осы түсініктеме "Өрт сөндіру пункттері мен өртке қарсы ерікті құралымдар туралы мәліметтер" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру жөніндегі бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан жылына бір рет есепті жылдың 15 қаңтарына (қоса алғанда) дейін беріледі.
3. Нысанды облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарының тиісті басқармалары толтырады және Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органдарына ұсынылады, олар Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігіне ұсынады.
4. Нысанға орындаушы және басшы немесе оның міндетін атқарушы адам оның тегі мен аты-жөні, сондай-ақ толтырылған күні көрсетіле отырып қол қояды.
5. Нысан мемлекеттік және орыс тілдерінде толтырылады.
6. 1-баған "А", "Б" әріптерімен белгіленеді.
7. 2-бағанда өрт сөндіру пункттері мен өртке қарсы ерікті құралымдардың атауы көрсетіледі.
8. 3-бағанда құрылған (жұмыс істеп тұрған) өрт сөндіру пункттері мен өртке қарсы ерікті құралымдарының саны көрсетіледі, бірлік.
Бұйрыққа 2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2021 жылғы 13 мамырдағы
№ 212 бұйрығына 4-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысан
Ұсынылады: азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органға.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан интернет – ресурста орналастырылған: www.emer.gov.kz.
Әкімшілік нысанның атауы: "Құлақтандыру жүйелерімен қамтамасыз ету туралы мәліметтер".
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: 4-ҚЖ.
Кезеңділік: жылына бір рет.
Есепті кезең: 20 __ жылғы __________ (айы).
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті жылдың 15 қаңтарына (қоса алғанда) дейін.
БСН
Жинау әдісі: электронды түрде.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның негізгі бөлігі
Құлақтандыру жүйелерімен қамтамасыз ету туралы мәліметтер
р/с №
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың атауы
Сиреналық-сөйлеу құрылғыларының қажет саны, бірлік
Ағымдағы сәтте қолданыстағы сиреналық-сөйлеу құрылғыларының, бірліктерінің болуы
Келешекте сиреналық-сөйлеу құрылғыларымен толықтыру, бірлік
Қолданыстағы сиреналық-сөйлеу құрылғыларының жарақталу, пайызы (%)
1
2
3
4
5
6
Атауы _______________________________________________
Мекенжайы _____________________________________________________
Телефоны ____________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ___________________________________
Орындаушы _______________________________ _________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы, телефоны
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам
_______________________________ _________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Мөрдің орны
"Құлақтандыру жүйелерімен
қамтамасыз ету туралы
мәліметтер" әкімшілік
деректерді өтеусіз негізде
ұсыну қағидаларына
қосымша
"Құлақтандыру жүйелерімен қамтамасыз ету туралы мәліметтер" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру жөніндегі түсіндірме (Индексі: 4-ҚЖ, жылына бір рет)

1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения о пунктах пожаротушения и добровольных противопожарных формированиях" (далее – Форма).
2. Форма представляется один раз в год до 15 января (включительно) отчетного периода.
3. Форма заполняется соответствующими управлениями местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы и представляется в территориальные органы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, которые представляют в Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Форма подписывается исполнителем и руководителем или лицом, исполняющим его обязанности, с указанием его фамилии и инициалов, а также даты заполнения.
5. Форма заполняется на государственном и русском языках.
6. Графа 1 обозначается буквами "А", "Б".
7. В графе 2 указывается наименование пунктов пожаротушения и добровольных противопожарных формирований.
8. В графе 3 указывается количество созданных (функционирующих) пунктов пожаротушения и добровольных противопожарных формирований, единиц.
Приложение 2 к приказу
Приложение 4
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 13 мая 2021 года № 212
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Представляется: в уполномоченный орган в сфере гражданской защиты.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет – ресурсе: www.emer.gov.kz.
Наименование административной формы "Сведения об обеспечении системами оповещения".
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: 4-СО.
Периодичность: один раз в год.
Отчетный период: ________ месяц 20___ год.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения и столицы.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: до 15 января (включительно) отчетного периода.
БИН
Метод сбора: в электронном виде.
Основная часть формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
Сведения об обеспечении системами оповещения
п/п
Наименование области, городов республиканского значения и столицы
Необходимое количество сиренно-речевых устройств, единиц
Наличие действующих сиренно-речевых устройств на текущий момент, единиц
Доукомплектование сиренно-речевыми устройствами в перспективе, единиц
Процент оснащенности, действующими сиренно-речевыми устройствами, %
1
2
3
4
5
6
Наименование _______________________________________________
Адрес ______________________________________________________
Телефон ____________________________________________________
Адрес электронной почты _____________________________________
Исполнитель _______________________________ _________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии), подпись, телефон
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
___________________ _______________________ подпись _________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
Место для печати
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
на безвозмездной основе
"Сведения об обеспечении
системами оповещения"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
"Сведения об обеспечении системами оповещения"
(Индекс: 4-СО, один раз в год)

1. Осы түсініктеме "Құлақтандыру жүйелерімен қамтамасыз ету туралы мәліметтер" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан жылына бір рет есепті жылдың 15 қаңтарына (қоса алғанда) дейін беріледі.
3. Нысанды облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарының тиісті басқармалары толтырады және Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органдарына ұсынылады, олар Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігіне ұсынады.
4. Нысанға орындаушы және басшы немесе оның міндетін атқарушы адам оның тегі мен аты-жөні, сондай-ақ толтырылған күні көрсетіле отырып қол қояды.
5. Нысан мемлекеттік және орыс тілдерінде толтырылады.
6. 1-бағанда өтпелі нөмірлеу көрсетіледі.
7. 2-бағанда облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың атауы Әкімшілік-аумақтық объектілер жіктеуішіне сәйкес көрсетіледі.
8. 3-бағанда облысты, республикалық маңызы бар қаланы және астананы құлақтандырумен толық қамту үшін қажетті сиреналық-сөйлеу құрылғыларының жалпы саны (бірлік) көрсетіледі. Есеп Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 10 сәуірдегі № 130 бұйрығымен бекітілген қолданыстағы нормативтер негізінде жүзеге асырылады.
9. 4-бағанда ағымдағы сәтте облыстарда, республикалық маңызы бар қалаларда және астанада орнатылған қолданыстағы сиреналық-сөйлеу құрылғыларының бар болуы (бірлік) көрсетіледі.
10. 5-бағанда облыстарда, республикалық маңызы бар қалаларда және астанада жетіспейтін сиреналық-сөйлеу құрылғыларының саны (бірлік) көрсетіледі. Мәні 3-баған көрсеткішінен 4-баған көрсеткішін шегеру арқылы есептеледі.
11. 6-бағанда облыстарда, республикалық маңызы бар қалаларда және астанада қолданыстағы сиреналық-сөйлеу құрылғыларымен жарақтандыру пайызы көрсетіледі.
Бұйрыққа 3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2021 жылғы 13 мамырдағы
№ 212 бұйрығына 5-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысан
Ұсынылады: азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органға.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан интернет – ресурста орналастырылған: www.emer.gov.kz.
Әкімшілік нысанның атауы: "Сейсмикалық аудандарға бөлу картасын әзірлеу туралы мәліметтер".
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: 5- САК.
Кезеңділік: жылына бір рет.
Есепті кезең: 20 __ жылғы __________ (айы).
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті жылдың 15 қаңтарына (қоса алғанда) дейін.
БСН
Жинау әдісі: электронды түрде.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның негізгі бөлігі
Сейсмикалық аудандарға бөлу картасын әзірлеу туралы мәліметтер
р/с №
Сейсмикалық қауіпті аймақта орналасқан облыстың (республикалық маңызы бар қаланың) атауы
Тұратын халықтың саны
Сейсмикалық қарқындылық
Сейсмикалық аудандарға бөлу картасы жасалды (иә / жоқ)
1
2
3
4
5
Атауы _______________________________________________
Мекенжайы _____________________________________________________
Телефоны ____________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ___________________________________
Орындаушы _______________________________ _________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы, телефоны
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам
_______________________________ _________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Мөрдің орны
"Сейсмикалық аудандарға бөлу
картасын әзірлеу туралы
мәліметтер"
Әкімшілік деректерді өтеусіз
негізде ұсыну қағидаларына
қосымша
"Сейсмикалық аудандарға бөлу картасын әзірлеу туралы мәліметтер" әкімшілік деректерді өтеусіз негізінде жинауға арналған нысанын толтыру жөніндегі түсіндірме (Индексі: 5- САК, жылына бір рет)

1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Сведения об обеспечении системами оповещения" (далее – Форма).
2. Форма представляется один раз в год до 15 января (включительно) отчетного периода.
3. Форма заполняется соответствующими управлениями местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы и представляется в территориальные органы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, которые представляют в Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Форма подписывается исполнителем и руководителем или лицом, исполняющим его обязанности, с указанием его фамилии и инициалов, а также даты заполнения.
5. Форма заполняется на государственном и русском языках.
6. В графе 1 указывается сквозная нумерация.
7. В графе 2 указывается наименование областей, городов республиканского значения и столицы согласно Классификатору административно-территориальных объектов.
8. В графе 3 указывается общее количество сиренно-речевых устройств, необходимых для полноценного охвата оповещением области, города республиканского значения и столицы, единиц. РасчҰт осуществляется на основе действующих нормативов, утверждҰнных Приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 10 апреля 2025 года № 130.
9. В графе 4 указывается наличие действующих сиренно-речевых устройств, установленных в областях, в городах республиканского значения и столице на текущий момент, единиц.
10. В графе 5 указывается количество недостающих сиренно-речевых устройств в областях, в городах республиканского значения и столице, единиц. Значение рассчитывается путҰм вычитания показателя графы 4 из показателя графы 3.
11. В графе 6 указывается процент оснащенности действующими сиренно-речевыми устройствами в областях, в городах республиканского значения и столице.
Приложение 3 к приказу
Приложение 5
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от "13" мая 2021 года № 212
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Представляется: в уполномоченный орган в сфере гражданской защиты.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет – ресурсе: www.emer.gov.kz.
Наименование административной формы: "Сведения по разработке карт сейсмического районирования".
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: 5-КСР.
Периодичность: один раз в год.
Отчетный период: ________ месяц 20__ год.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения и столицы.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: до 15 января (включительно) отчетного периода.
БИН
Метод сбора: в электронном виде.
Основная часть формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
Сведения по разработке карт сейсмического районирования
п/п
Наименование области (города республиканского значения), расположенной в сейсмоопасной зоне
Количество проживающего населения
Сейсмическая интенсивность
Разработана карта сейсмического районирования (да/нет)
1
2
3
4
5
Наименование _______________________________________________
Адрес ______________________________________________________
Телефон ____________________________________________________
Адрес электронной почты _____________________________________
Исполнитель _______________________________ _________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии), подпись, телефон
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
___________________ _______________________ подпись _________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
Место для печати
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
на безвозмездной основе
"Сведения по разработке карт
сейсмического районирования"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
"Сведения по разработке карт сейсмического районирования"
(Индекс: 5-КСР, один раз в год)

1. Осы түсініктеме "Сейсмикалық аудандарға бөлу картасын әзірлеу туралы мәліметтер" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – нысан) толтыру жөніндегі бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан жылына бір рет есепті жылдың 15 қаңтарына (қоса алғанда) дейін беріледі.
3. Нысанды облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарының тиісті басқармалары толтырады және Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органдарына ұсынылады, олар Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігіне ұсынады.
4. Нысанға орындаушы және басшы немесе оның міндетін атқарушы адам оның тегі мен аты-жөні, сондай-ақ толтырылған күні көрсетіле отырып қол қояды.
5. Нысан мемлекеттік және орыс тілдерінде толтырылады.
6. 1-бағанда аяқталатын нөмірлеу көрсетіледі.
7. 2-бағанда сейсмикалық қауіпті аймақта орналасқан облыстың (республикалық маңызы бар қаланың) атауы Әкімшілік-аумақтық объектілер жіктеуішіне сәйкес көрсетіледі.
8. 3-бағанда тұратын халықтың саны көрсетіледі.
9. 4-бағанда "Сейсмикалық аймақтардағы құрылыс" 2.03-30-2017* Қазақстан Республикасының Қағидалар жинағына сәйкес MSK-64 (К) сейсмикалық қарқындылық шкаласы бойынша баллдарда аймақтың (ауданның) сейсмикалық қарқындылығы (белсенділігі) көрсетіледі. Максималды мәнді көрсетіңіз.
10. 5-бағанда сейсмикалық қауіпті аймақта (Иә/Жоқ) орналасқан облыс (республикалық маңызы бар қала) үшін сейсмикалық аудандарға бөлу карталарының болуы туралы мәліметтер көрсетіледі.
Бұйрыққа 4-қосымша
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2021 жылғы 13 мамырдағы
№ 212 бұйрығына 6-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысан
Ұсынылады: азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органға.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан интернет – ресурста орналастырылған: www.emer.gov.kz.
Әкімшілік нысанның атауы: "Сел ұстағыш және көшкіннен қорғайтын құрылыстар туралы мәліметтер"
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: 6- СКҚ.
Кезеңділік: жылына бір рет.
Есептік кезең: 20 __ жылғы __________ (айы).
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті жылдың 15 қаңтарына (қоса алғанда) дейін.
БСН
Жинау әдісі: электронды түрде.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның негізгі бөлігі
Сел ұстағыш және көшкіннен қорғайтын құрылыстар туралы мәліметтер
р/с №
Сел, көшкін қаупі бар аймақта орналасқан облыстың (республикалық маңызы бар қаланың) атауы
Аумақты қорғауды қамтамасыз ету үшін сел ұстайтын құрылыстардың саны, бірлік
Аумақты қорғауды қамтамасыз ету үшін көшкіннен қорғайтын құрылыстардың саны, бірлік
1
2
3
4
Атауы _______________________________________________
Мекенжайы _____________________________________________________
Телефоны ____________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ___________________________________
Орындаушы _______________________________ _________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы, телефоны
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам
_______________________________ _________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Мөрдің орны
"Сел ұстағыш және көшкіннен
қорғайтын құрылыстар туралы
мәліметтер" әкімшілік
деректерді өтеусіз негізде
ұсыну қағидаларына қосымша
"Сел ұстағыш және көшкіннен қорғайтын құрылыстар туралы мәліметтер" әкімшілік деректерді өтеусіз негізінде жинауға арналған нысанын толтыру жөніндегі түсіндірме (Индексі: 6 - СКҚ, жылына бір рет)

1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Сведения по разработке карт сейсмического районирования" (далее-форма).
2. Форма представляется раз в год до 15 января (включительно) отчетного периода.
3. Форма заполняется соответствующими управлениями местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы и представляется в территориальные органы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, которые представляют в Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
4. Форма подписывается исполнителем и руководителем или лицом, исполняющим его обязанности, с указанием его фамилии и инициалов, а также даты заполнения.
5. Форма заполняется на государственном и русском языках.
6. В графе 1 указывается сквозная нумерация.
7. В графе 2 указывается наименование области (города республиканского значения) согласно Классификатору административно-территориальных объектов, расположенной в сейсмоопасной зоне.
8. В графе 3 указывается количество проживающего населения.
9. В графе 4 указывается сейсмическая интенсивность (активность) зоны (района) в баллах по шкале сейсмической интенсивности MSK-64 (К), согласно Свода правил Республики Казахстан 2.03-30-2017* "Строительство в сейсмических зонах". Указать максимальное значение.
10. В графе 5 указываются сведения о наличии карт сейсмического районирования для области (города республиканского значения), расположенной в сейсмической опасной зоне (да/нет).
Приложение 4 к приказу
Приложение 6
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 13 мая 2021 года № 212
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Представляется: в уполномоченный орган в сфере гражданской защиты.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет – ресурсе: www.emer.gov.kz.
Наименование административной формы: "Сведения о селезадерживающих и лавинозащитных сооружениях".
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: 6-СЛС.
Периодичность: один раз в год.
Отчетный период: ________ месяц 20__ год.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: местные исполнительные органы областей (городов республиканского значения), расположенных в селе-, лавиноопасной зоне.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: до 15 января (включительно) отчетного периода.
БИН
Метод сбора: в электронном виде.
Основная часть формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
Сведения о селезадерживающих и лавинозащитных сооружениях
№ п/п
Наименование области (города республиканского значения), расположенной в селе, лавиноопасной зоне
Количество селезадерживающих сооружений для обеспечения защиты территории, единиц
Количество лавинозащитных сооружений для обеспечения защиты территории, единиц
1
2
3
4
Наименование _______________________________________________
Адрес ______________________________________________________
Телефон ____________________________________________________
Адрес электронной почты _____________________________________
Исполнитель _______________________________ _________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии), подпись, телефон
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
___________________ _______________________ подпись _________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
Место для печати
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
на безвозмездной основе
"Сведения о селезадерживающих
и лавинозащитных сооружениях"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
"Сведения о селезадерживающих и лавинозащитных сооружениях"
(Индекс: 6-СЛС, один раз в год)

1. Осы түсініктеме "Сел ұстағыш және көшкіннен қорғайтын құрылыстар туралы мәліметтер" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру жөніндегі бірыңғай талаптарды айқындайды..
2. Нысан жылына бір рет есепті жылдың 15 қаңтарына (қоса алғанда) дейін беріледі.
3. Нысанды облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарының тиісті басқармалары толтырады және Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органдарына ұсынылады, олар Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігіне ұсынады.
4. Нысанға орындаушы және басшы немесе оның міндетін атқарушы адам оның тегі мен аты-жөні, сондай-ақ толтырылған күні көрсетіле отырып қол қояды.
5. Нысан мемлекеттік және орыс тілдерінде толтырылады.
6. 1-бағанда аяқталатын нөмірлеу көрсетіледі.
7. 2-бағанда сел, көшкін қаупі бар аймақта орналасқан облыстың (республикалық маңызы бар қаланың) атауы Әкімшілік-аумақтық объектілер жіктеуішіне сәйкес көрсетіледі.
Сел құбылыстарының әсер ету аймағында Алматы және Шымкент қалалары, Алматы, Шығыс Қазақстан, Жамбыл, Түркістан, Абай, Жетісу облыстары бар.
Қар көшкінінің әсер ету аймағында Алматы қаласы, Шығыс Қазақстан, Жамбыл, Түркістан және Жетісу облыстары орналасқан.
8. 3-бағанда аумақты, бірліктерді қорғауды қамтамасыз ету үшін селді ұстайтын құрылыстардың саны көрсетіледі.
9. 4-бағанда аумақты, бірліктерді қорғауды қамтамасыз ету үшін көшкіннен қорғайтын құрылыстардың саны көрсетіледі.
Бұйрыққа 5-қосымша
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2021 жылғы 13 мамырдағы
№ 212 бұйрығына 11-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысан
Ұсынылады: азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органға.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан интернет – ресурста орналастырылған: www.emer.gov.kz.
Әкімшілік нысанның атауы: "Техногендік сипаттағы авариялық жағдайларда қаза болғандар саны туралы мәлімет"
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: 11- ҚБС.
Кезеңділік: жылына бір рет.
Есепті кезең: 20 __ жылғы __________ (айы).
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті жылдың 15 қаңтарына (қоса алғанда) дейін.
БСН
Жинау әдісі: электронды түрде.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның негізгі бөлігі
Техногендік сипаттағы авариялық жағдайларда қаза болғандар саны туралы мәлімет
р/с №
Тұрғын-коммуналдық шаруашылық объектілерінде қаза болғандар саны
Ғимараттар опырылған кезде қаза болғандар саны
Қазандықтардың жарылуы кезінде қаза болғандар саны
1
2
3
4
Атауы _______________________________________________
Мекенжайы _____________________________________________________
Телефоны ____________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ___________________________________
Орындаушы _______________________________ _________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы, телефоны
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам
_______________________________ _________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Мөрдің орны
"Техногендік сипаттағы
авариялық жағдайларда қаза
болғандар саны туралы мәлімет"
әкімшілік деректерді өтеусіз
негізде қағидаларына қосымша
"Техногендік сипаттағы авариялық жағдайларда қаза болғандар саны туралы мәлімет" әкімшілік деректерді өтеусіз негізінде жинауға арналған нысанын толтыру жөніндегі түсіндірме (Индексі – 11- ҚБС, жылына бір рет)

1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Сведения о селезадерживающих и лавинозащитных сооружениях" (далее – Форма).
2. Форма представляется раз в год до 15 января (включительно) отчетного периода.
3. Форма заполняется соответствующими управлениями местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы и представляется в территориальные органы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, которые представляют в Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Форма подписывается исполнителем и руководителем или лицом, исполняющим его обязанности, с указанием его фамилии и инициалов, а также даты заполнения.
5. Форма заполняется на государственном и русском языках.
6. В графе 1 указывается сквозная нумерация.
7. В графе 2 указывается наименование области (города республиканского значения) согласно Классификатору административно-территориальных объектов, расположенной в селе, лавиноопасной зоне.
В зоне воздействия селевых явлений находятся города Алматы и Шымкент, Алматинская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Туркестанская области и области Абай, Жетісу.
В зоне воздействия снежных лавин находятся город Алматы Алматинская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Туркестанская области и область Жетісу.
8. В графе 3 указывается количество селезадерживающих сооружений для обеспечения защиты территории, единиц.
9. В графе 4 указывается количество лавинозащитных сооружений для обеспечения защиты территории, единиц.
Приложение 5 к приказу
Приложение 11
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 13 мая 2021 года № 212
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Представляется: в уполномоченный орган в сфере гражданской защиты.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет – ресурсе: www.emer.gov.kz.
Наименование административной формы: "Сведения о численности погибших при аварийных ситуациях техногенного характера".
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: 11-ЧП.
Периодичность: один раз в год.
Отчетный период: ________ месяц 20__ год.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения и столицы.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: до 15 января (включительно) отчетного периода.
БИН
Метод сбора: в электронном виде.
Основная часть формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
Сведения о численности погибших при аварийных ситуациях техногенного характера
№ п/п
Количество погибших на объектах жилищно-коммунального хозяйства
Количество погибших при обрушении зданий
Количество погибших при взрывах котлов
1
2
3
4
Наименование _______________________________________________
Адрес ______________________________________________________
Телефон ____________________________________________________
Адрес электронной почты _____________________________________
Исполнитель _______________________________ _________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии), подпись, телефон
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
___________________ _______________________ подпись _________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
Место для печати
Приложение к форме
предназначенной для сбора
административных данных
на безвозмездной основе
"Сведения о численности
погибших при аварийных
ситуациях техногенного характера"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
"Сведения о численности погибших при аварийных ситуациях техногенного характера"
(Индекс формы – 11-ЧП, один раз в год)

1. Осы түсініктеме "Техногендік сипаттағы авариялық жағдайларда қаза болғандар саны туралы мәлімет" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру жөніндегі бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан жылына бір рет есепті жылдың 15 қаңтарына (қоса алғанда) дейін беріледі.
3. Нысанды облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарының тиісті басқармалары толтырады және Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органдарына ұсынылады, олар Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігіне ұсынады.
4. Нысанға орындаушы және басшы немесе оның міндетін атқарушы адам оның тегі мен аты-жөні, сондай-ақ толтырылған күні көрсетіле отырып қол қояды.
5. Нысан мемлекеттік және орыс тілдерінде толтырылады.
6. 1-бағанда аяқталатын нөмірлеу көрсетіледі.
7. 2-бағанда тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерінде қаза болғандардың саны көрсетіледі.
8. 3-бағанда ғимараттар опырылған кезде қаза болғандардың саны көрсетіледі.
9. 4-бағанда қазандықтардың жарылуы кезінде қаза болғандардың саны көрсетіледі.

1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Сведения о численности погибших при аварийных ситуациях техногенного характера" (далее – Форма).
2. Форма представляется один раз в год до 15 (включительно) января отчетного периода.
3. Форма заполняется соответствующими управлениями местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы и представляется в территориальные органы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, которые представляют в Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Форма подписывается исполнителем и руководителем или лицом, исполняющим его обязанности, с указанием его фамилии и инициалов, а также даты заполнения.
5. Форма заполняется на государственном и русском языках.
6. В графе 1 указывается сквозная нумерация.
7. В графе 2 указывается количество погибших на объектах жилищно-коммунального хозяйства.
8. В графе 3 указывается количество погибших при обрушении зданий.
9. В графе 4 указывается количество погибших при взрывах котлов.