Қазақстандық тауар өндірушілер тізіліміне енгізу үшін қазақстандық бағдарламалық қамтылым өндірушісін растау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 2025 жылғы 28 қарашадағы № 604/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 1 желтоқсанда № 37506 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі.
"Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-2-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстандық тауар өндірушілер тізіліміне енгізу үшін қазақстандық бағдарламалық қамтылым өндірушіcін растау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Жасанды интеллект және деректерді басқару комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Жасанды интеллект және цифрлық даму министрі
Ж. Мадиев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Жасанды
интеллект және цифрлық даму
министрі
2025 жылғы 28 қарашадағы
№ 604/НҚ бұйрығымен
бекітілген
Қазақстандық тауар өндірушілер тізіліміне енгізу үшін қазақстандық бағдарламалық қамтылым өндірушісін растау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстандық тауар өндірушілер тізіліміне енгізу үшін қазақстандық бағдарламалық қамтылым өндірушісін растау қағидалары (әрі қарай – Қағидалар) "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-2-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және Қазақстандық тауар өндірушілер тізіліміне енгізу үшін қазақстандық бағдарламалық қамтылым өндірушісін растауды анықтайды.

Об утверждении Правил подтверждения казахстанского производителя программного обеспечения для включения в реестр казахстанских товаропроизводителей
Приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 28 ноября 2025 года № 604/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 декабря 2025 года № 37506
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2026 г.
В соответствии с пунктом 2 статьи 51-2 Закона Республики Казахстан "О промышленной политике" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила подтверждения казахстанского производителя программного обеспечения для включения в реестр казахстанских товаропроизводителей.
2. Комитету искусственного интеллекта и управления данными Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Заместитель Премьер-Министра – Министр
искусственного интеллекта и цифрового
развития Республики Казахстан
Ж. Мадиев
Утверждены приказом
Заместитель Премьер-
Министра – Министр
искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
от 28 ноября 2025 года № 604/НҚ
Правила подтверждения казахстанского производителя программного обеспечения для включения в реестр казахстанских товаропроизводителей
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила подтверждения казахстанского производителя программного обеспечения для включения в реестр казахстанских товаропроизводителей (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 51-2 Закона Республики Казахстан "О промышленной политике" и определяют подтверждение казахстанского производителя программного обеспечения для включения в реестр казахстанских товаропроизводителей.

2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар қолданылады:
1) бағдарламалық қамтылым – бағдарламалардың, бағдарламалық кодтардың, сондай-ақ оларды пайдалану үшін қажетті техникалық құжаттамасы бар бағдарламалық өнімдердің жиынтығы;
2) қазақстандық тауар өндіруші – Қазақстан Республикасының резиденті болып табылатын, қазақстандық тауар өндірушілер тізіліміне енгізілген кәсіпкерлік субъектісі;
3) қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімі – қазақстанда шығарылған тауар өндірушілер және олар өндіретін тауарлар туралы мәліметтерді қамтитын "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектісі;
4) Қазақстанда шығарылған тауар – толығымен Қазақстан Республикасында өндірілген тауар немесе өндіру кезінде өндірістік және технологиялық операциялардың ең төмен шегі орындалатын, өндіріс шарттарына сәйкес келетін қайта өңделген тауар, ол туралы мәліметтер қазақстандық тауар өндірушілер тізілімінде қамтылады;
5) сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізілімі – ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкес келетін бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің елдің қорғанысын және мемлекеттің қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсаттары үшін құрылған тізбесі;
6) өтініш беруші – Қазақстан Республика заңнамасына сәйкес тіркелген заңды тұлға немесе Қазақстан Республикасының резиденті болып табылатын, сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізіліміне енгізу туралы өтініш берген жеке кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлға;
7) электрондық өнеркәсіп саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – электрондық өнеркәсіп саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган.
3. Қазақстанда шығарылған тауарларға бағдарламалық қамтылым бір мезгілде келесі талаптарға сәйкес келген жағдайда теңестіріледі:
1) бағдарламалық қамтылым Қазақстан Республикасы аумағында шығарылған;
2) бағдарламалық қамтылым сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізіліміне енгізілген.
4. Бағдарламалық қамтылымды қазақстандық өндіруші ретінде растау қазақстандық тауар өндірушілер тізіліміне енгізуге үміткер әрбір бағдарламалық қамтылымға қатысты жүзеге асырылады.
2-тарау. Қазақстандық тауар өндірушілер тізіліміне енгізу үшін қазақстандық бағдарламалық қамтылым өндірушісін растау
5. Қазақстандық тауар өндірушілер тізіліміне енгізу үшін қазақстандық бағдарламалық қамтылым өндірушісін растау үшін өтініш беруші келесі формула бойынша бағдарламалық қамтылымның оқшаулау үлесін (бұдан әрі – БҚОҮ) есептейді:
БҚОҮ = (1–(∑СВi/∑ ОСВᵢ)) × 100%,
мұндағы:
∑СВᵢ — i шарттар бойынша шетелдік заңды және (немесе) жеке тұлғалармен, сондай-ақ олар бақылайтын қазақстандық ұйымдармен, агенттермен және өкілдермен жасалған төлемдер сомасы;
∑ОСВᵢ — i шарттар бойынша бағдарламалық қамтылымды әзірлеуге арналған төлемдердің жалпы сомасы;
i — шарттың реттік нөмірі.
Бұл ретте, қазақстандық бағдарламалық қамтылым өндірушісін растау мақсатында БҚОҮ-нің шекті нормасы кемінде 80 % болуы тиіс.
Бұл ретте, өтінім беруші тарапынан бағдарламалық қамтылымды, оның құрамдас бөліктерін, дараландыру құралдарын пайдалану құқығын беруді көздейтін лицензиялық және өзге де шарттар бойынша, сондай-ақ бағдарламалық қамтылымды әзірлеу, түрлендіру және бейімдеу жөніндегі жұмыстарды орындау немесе қызметтер көрсеткені үшін қазақстандық коммерциялық және коммерциялық емес ұйымдардың шетелдік заңды немесе жеке тұлғаларының пайдасына өндірілген пайызбен көрсетілген төлемдердің жиынтық сомасы (бұдан әрі – төлем сомасы) шетелдік тұлғалардың, аталған шетелдік тұлғалардың агенттері мен өкілдерінің, сондай-ақ олар бақылайтын қазақстандық ұйымдардың бақылауымен өтініш беруші тарапынан өткен күнтізбелік жылда төленген жалпы төлем сомасының 20%-ынан аспайды.
Қазақстандық тауар өндірушілер тізіліміне енгізу үшін қазақстандық бағдарламалық қамтылым өндірушісін растау келесі құжаттарға негізделеді:

2. В настоящих Правилах применяются следующие понятия:
1) программное обеспечение - совокупность программ, программных кодов, а также программных продуктов с технической документацией, необходимой для их эксплуатации;
2) казахстанский товаропроизводитель – субъект предпринимательства, являющийся резидентом Республики Казахстан, включенный в реестр казахстанских товаропроизводителей;
3) реестр казахстанских товаропроизводителей – объект информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", содержащий сведения о производителях товаров казахстанского происхождения и производимых ими товарах;
4) товар казахстанского происхождения – товар, полностью произведенный в Республике Казахстан, или переработанный товар, соответствующий условиям производства, при производстве которого выполняется минимальный порог производственных и технологических операций, сведения о котором содержатся в реестре казахстанских товаропроизводителей;
5) реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности – перечень программного обеспечения и продукции электронной промышленности, соответствующих требованиям информационной безопасности, созданный для целей обеспечения обороны страны и безопасности государства;
6) заявитель – зарегистрированное в соответствии с законодательством Республики Казахстан юридическое лицо, или физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, являющийся резидентом Республики Казахстан, подавшее заявку о включении в Реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности;
7) уполномоченный орган в сфере электронной промышленности (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий государственное регулирование в сфере электронной промышленности.
3. К товарам казахстанского происхождения приравнивается программное обеспечение при одновременном соответствии следующим условиям:
1) программное обеспечение произведено на территории Республики Казахстан;
2) программное обеспечение включено в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности.
4. Подтверждение казахстанского производителя программного обеспечения осуществляется в отношении каждого программного обеспечения, претендующего для включения в реестр казахстанских товаропроизводителей.
Глава 2. Подтверждение казахстанского производителя программного обеспечения для включения в реестр казахстанских товаропроизводителей
5. Для подтверждения казахстанского производителя программного обеспечения для включения в реестр казахстанских товаропроизводителей заявитель осуществляет расчет доли локализации программного обеспечения (далее - ДЛПО) по формуле:
где: ∑СВᵢ — сумма выплат по i договорам, заключенным с иностранными юридическими и (или) физическими лицами, а также с контролируемыми ими казахстанскими организациями, агентами и представителями;
∑ОСВᵢ — общая сумма выплат по i договорам на разработку программного обеспечения;
i — порядковый номер договора.
При этом предельная норма ДЛПО для целей подтверждения казахстанского производителя программного обеспечения составляет не менее 80%.
При этом, совокупная сумма выплат, выраженная в процентах, произведенная заявителем по лицензионным и иным договорам, предусматривающим предоставление права использования программного обеспечения, его компонентов, средств индивидуализации, а также за выполнение работ или оказание услуг по разработке, модификации и адаптации программного обеспечения в пользу иностранных юридических или физических лиц, казахстанских коммерческих и некоммерческих организаций, находящихся под контролем иностранных лиц, агентов и представителей указанных иностранных лиц, а также контролируемых ими казахстанских организаций (далее - сумма выплат) не превышает 20 % от общей суммы выплат, выплаченной заявителем за истекший календарный год.
Подтверждение казахстанского производителя программного обеспечения для включения в реестр казахстанских товаропроизводителей производится на основании следующих документов:

1) осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша БҚОҮ есептеуі туралы есеп;
2) өтініш берушінің есепті кезеңдегі төлемдері мен кірістерін растайтын шарттардың көшірмелері;
3) бағдарламалық қамтылымды өндіру фактісін растайтын құжаттар, оның ішінде әзірлеуді бастау туралы бұйрық, техникалық немесе қызметтік тапсырма, өнеркәсіптік пайдалануға беру туралы бұйрық және өтінім берушінің бағдарламалық қамтылымды өндіру фактісін растайтын өзге де құжаттар;
4) өтініш берушінің бағдарламалық қамтылымға айрықша құқықтарының болуы, олардың Қазақстан Республикасының аумағында айрықша құқықтардың бүкіл қолданылу мерзімінде қолдануын растайтын құжаттар, оның ішінде авторлық құқық туралы куәлік, жұмыс берушінің қызметтік міндеттерін немесе тапсырмасын орындау тәртібімен (қызметтік туынды ретінде) жасалған бағдарламалық қамтылымды растайтын еңбек шарты, сондай-ақ автордан өтініш берушіге айрықша құқықтарды беру туралы шарт;
5) өтініш берілген бағдарламалық қамтылымды әзірлеуге, түрлендіруге және бейімдеуге тартылған қызметкерлердің тізбесі.
Бұл ретте шетелдік заңды және (немесе) жеке тұлғалармен төлемдер бағдарламалық қамтылымды әзірлеу, түрлендіру және бейімдеу шығындарының бір бөлігін құрайтын шетелдік заңды және (немесе) жеке тұлғалармен, сондай-ақ олар бақылайтын қазақстандық ұйымдармен, агенттермен және өкілдермен жасалған шарттар бойынша төлемдер сомасын қамтиды.
Қазақстандық тауар өндірушілер тізіліміне енгізу үшін қазақстандық бағдарламалық қамтылым өндірушісін растау Қазақстан Республикасының Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2018 жылғы 28 наурыздағы № 53/НҚ бұйрығымен бекітілген Электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның сенім білдірілген өнімінің тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидаларына, сондай-ақ электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның өнімін электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның сенім білдірілген өнімінің тізіліміне енгізу өлшемшарттарына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16750 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.
6. Қазақстандық тауар өндірушілер тізіліміндегі мәліметтердің өзектілігін тексеру мақсатында уәкілетті орган тоқсан сайын қазақстандық тауар өндірушілер тізіліміндегі мәліметтердің, құжаттардың түпнұсқалығына мониторинг жүргізеді және оның нәтижелері туралы өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органды хабардар етеді.
Қазақстандық тауар өндірушілер
тізіліміне енгізу үшін
қазақстандық бағдарламалық
қамтылым өндірушісін
растау қағидаларына қосымша
Нысан
Бағдарламалық қамтылымның оқшаулау үлесін (БҚОҮ) есептеу туралы есеп

1) отчет о расчете ДЛПО по форме, согласно приложению к настоящим Правилам;
2) копии договоров, подтверждающие выплаты и доходы заявителя за отчетный период;
3) документы, подтверждающие факт производства программного обеспечения, в том числе приказ о начале разработки, техническое или служебное задание, приказ о вводе в промышленную эксплуатацию и иные документы, подтверждающие факты производства программного обеспечения заявителем;
4) документы, подтверждающие наличие у заявителя исключительных прав на программное обеспечение, их действие на территории Республики Казахстан на весь срок действия исключительных прав, в том числе свидетельство об авторском праве, трудовой договор, подтверждающий создание программного обеспечения в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение), а также договор о передаче исключительных прав заявителю от автора;
5) перечень сотрудников, задействованных в разработке, модификации и адаптации заявляемого программного обеспечения.
При этом выплаты иностранным юридическим и (или) физическим лицам, включаются в сумму выплат по договорам, заключенным с иностранными юридическими и (или) физическими лицами, а также с контролируемыми ими казахстанскими организациями, агентами и представителями, которые составляют часть расходов на разработку, модификацию и адаптацию программного обеспечения.
Подтверждение казахстанского производителя программного обеспечения для включения в реестр казахстанских товаропроизводителей осуществляется согласно Правил формирования и ведения реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, а также критериев по включению программного обеспечения и продукции электронной промышленности в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, утвержденных приказом Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 28 марта 2018 года № 53/НҚ (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16750).
6. В целях проверки актуальности сведений, содержащихся в реестре казахстанских товаропроизводителей, уполномоченный орган ежеквартально проводит мониторинг сведений, подлинности документов, содержащихся в реестре казахстанских товаропроизводителей, и уведомляет о его результатах уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности.
Приложение
к Правилам подтверждения
казахстанского производителя
программного обеспечения
для включения в реестр
казахстанских
товаропроизводителей
Форма
Отчет о расчете доли локализации программного обеспечения (ДЛПО)

1. Жалпы мәліметтер:
Ұйымның атауы
[Ұйымның атауын енгізіңіз]
БСН/ЖСН
[Ұйымның БСН/ЖСН енгізіңіз]
Есепті кезең
[Есепті кезеңнің басталу және аяқталу күнін енгізіңіз]
Жауапты тұлға
[Жауапты адамның Т.А.Ә. енгізіңіз]
Байланыс ақпараты
[Байланыс ақпаратыңызды енгізіңіз]
_______________________________________________________
_______________________________________________________
2. Бағдарламалық қамтылымды оқшаулау үлесін есептеу (БҚОҮ):
Төлем сомасы
(∑СВ)
[Төлемдер сомасы сомасы (шетелдік құрамдас)]
Төлемнің жалпы сомасы
(∑ОСВᵢ)
[Барлық төлемдер сомасы]
БҚОҮ (пайызбен)
[Есептеу пайызы]
________________________________________________________
6. Қолдары:
Жауапты адам
Күні
Қолы
[Жауапты тұлғаның Т.А.Ә.]
[Қол қою күні]
[Қолы]
Ескертпе: осы берілген ақпараттың дұрыстығын растаймын

1. Общие данные:
Название организации
[Введите название организации]
БИН/ИИН
[Введите БИН/ИИН организации]
Отчетный период
[Введите дату начала и окончания отчетного периода]
Ответственное лицо
[Введите ФИО ответственного лица]
Контактные данные
[Введите контактные данные]
2. Расчет доли локализации программного обеспечения (ДЛПО):
Сумма выплат (∑СВᵢ)
[Сумма выплат
(иностранный
компонент)]
Общая сумма выплат
(∑ОСВ ᵢ)
[Сумма всех выплат ]
ДЛПО (в процентах)
[Рассчитанный процент]
3. Подписи:
Ответственное лицо
Дата
Подпись
[ФИО ответственного лица]
[Дата
подписания]
[Подпись]
Примечание: настоящим подтверждаю достоверность представленной информации