Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің 2025 жылғы 29 қазандағы № 292 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 30 қазанда № 37261 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи ресурстар министрі
Е. Нысанбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи
ресурстар министрі
2025 жылғы 29 қазандағы № 292
бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Жануарлар дүниесін пайдалануға рұқсаттар беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 19 желтоқсандағы № 18-04/675 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10168 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жануарлар дүниесін пайдалануға рұқсаттар беру қағидалары осы Тізбеге 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Аңшылық алқаптар мен балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін бекітіп беру жөніндегі конкурсты өткізу қағидаларын және конкурсқа қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 19 наурыздағы № 18-04/245 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11227 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"Аңшылық алқаптарын бекітіп беру жөніндегі конкурсты өткізу қағидаларын және конкурсқа қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы".
кіріспесі жаңа редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в некоторые приказы Министра экологии и природных Республики Казахстан
Приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 29 октября 2025 года № 292. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 октября 2025 года № 37261
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министра экологии и природных Республики Казахстан, в которые вносятся изменения, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр экологии и природных
ресурсов Республики Казахстан
Е. Нысанбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство искусственного
интеллекта и цифрового развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной
экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр экологии и
природных ресурсов
Республики Казахстан
от 29 октября 2025 года № 292
Перечень
некоторых приказов Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 19 декабря 2014 года № 18-04/675 "Об утверждении Правил выдачи разрешений на пользование животным миром" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10168) следующие изменения:
Правила выдачи разрешений на пользование животным миром, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции, согласно приложению 1 к настоящему перечню.
2. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 18-04/245 "Об утверждении Правил проведения конкурса по закреплению охотничьих угодий и рыбохозяйственных водоемов и (или) участков и квалификационных требований, предъявляемых к участникам конкурса" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11227 следующие изменения:
заголовок изложить в новой редакции:
"Об утверждении Правил проведения конкурса по закреплению охотничьих угодий и квалификационных требований, предъявляемых к участникам конкурса";
преамбулу изложить в новой редакции:

"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 5 шілдедегі № 479 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 168) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Мыналар:
1) Аңшылық алқаптарын бекітіп беру жөнінде конкурс өткізу қағидалары осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес;
2) Аңшылық алқаптарын бекітіп беру жөніндегі конкурсқа қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптары осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Аңшылық алқаптарын бекітіп беру жөнінде конкурс өткізу қағидалары осы тізбеге 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Аңшылық алқаптарын бекітіп беру жөніндегі конкурсқа қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптары осы тізбеге 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. "Жануарлардың сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген түрлерін және құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенцияның қолданылу аясына кіретін жануарлардың түрлерін еріксіз және жартылай ерікті жағдайларда ұстау, өсіру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 25 тамыздағы № 354 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15772 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жануарлардың сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген түрлерін және құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенцияның қолданылу аясына кіретін жануарлардың түрлерін еріксіз және жартылай ерікті жағдайларда ұстау, өсіру қағидаларында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 69) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы жануарлардың сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген түрлерін және құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенцияның қолданылу аясына кіретін жануарлардың түрлерін еріксіз және жартылай ерікті жағдайларда ұстау, өсіру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 69) тармақшасына сәйкес әзірленді және жануарлардың сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген түрлерін және құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенцияның қолданылу аясына кіретін жануарлардың түрлерін еріксіз және жартылай ерікті жағдайларда ұстау, өсіру тәртібін айқындайды.".

"В соответствии с подпунктом 168) пункта 15 Положение о Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, утвержденного постановления Правительства Республики Казахстан от 5 июля 2019 года № 479, ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 приказа изложить в новой редакции:
"1. Утвердить:
1) правила проведения конкурса по закреплению охотничьих угодий согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) квалификационные требования, предъявляемые к участникам конкурса согласно приложению 2 к настоящему приказу.";
Правила проведения конкурса по закреплению охотничьих угодий, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему перечню.
Квалификационные требования, предъявляемые к участникам конкурса по закреплению охотничьих угодий, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему перечню.
3. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 25 августа 2017 года № 354"Об утверждении Правил содержания, разведения в неволе и полувольных условиях редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и видов животных, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15772) следующие изменение:
в Правилах содержания, разведения в неволе и полувольных условиях редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и видов животных, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, утвержденных указанным приказом:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 69) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила содержания, разведения в неволе и полувольных условиях редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и видов животных, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 69) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" (далее - Закон) и определяют порядок содержания, разведения в неволе и полувольных условиях редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и за исключением рыбных ресурсов и других водных животных, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.".

4. "Cирек кездесетіндерден және жойылып кету қаупі төнгендерден басқа жануарларды эпизоотияны болғызбау мақсатында пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 28 тамыздағы № 357 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15827 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Cирек кездесетіндерден және жойылып кету қаупі төнгендерден басқа жануарларды эпизоотияны болғызбау мақсатында пайдалану қағидаларында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 77-8) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Cирек кездесетіндерден және жойылып кету қаупі төнгендерден, сондай-ақ балық ресурстарын және басқа да су жануарларынан басқа жануарларды эпизоотияны болғызбау мақсатында пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Жануарлар дүниесін қорғау, өсiмін молайту және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 77-8) тармақшасына сәйкес әзірленді және сирек кездесетіндерден және жойылып кету қаупі төнгендерден басқа жануарларды эпизоотияны болғызбау мақсатында пайдалану тәртібін айқындайды.".
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Cирек кездесетіндерден және жойылып кету қаупі төнгендерден басқа жануарларды эпизоотияны болғызбау мақсатында пайдалану "Ветеринария саласындағы нормативтік құқықтық актілерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 30 қазандағы № 7-1/559 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9891 болып тіркелген) жануарлардың аса қауіпті аурулары тізбесіне енгізілген жануарлардың аса қауіпті аурулары бойынша:
1) жыл сайын көктем кезінде аң аулау маусымы басталар алдында, негізгі қоныс аудару жолдары бойында жабайы құстардың ұшып келу уақытында олар алғаш келіп қонатын жерлерде (аса қауіпті ауруларды әкелу ықтималдығын бағалау);
африкалық және оңтүстік еуропалық қыстау орындарынан ұшып келе жатқанда (Маңғыстау, Атырау және Батыс Қазақстан облыстары);
пәкістандық қыстау орындарынан ұшып келе жатқанда (Түркістан, Қызылорда, Қостанай және Солтүстік Қазақстан облыстары);
үнділік қыстау орындарынан ұшып келе жатқанда (Алматы, Шығыс Қазақстан, Жетісу, Абай және Павлодар облыстары) эпизоотиялық мониторинг жүргізу жолымен жүзеге асырылады:
2) жыл сайын тіршілік етуі кезінде диагностика жасaу үшін сезімтал жабайы жануарлар арасында мониторинг жүргізу мақсатында олардың мекендеу орындарынан биологиялық материалдың (қалдықтардың) сынамаларын іріктеп алады.".
тізімге 1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи
ресурстар министрінің

4. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 28 августа 2017 года № 357 "Об утверждении Правил использования животных, кроме редких и находящихся под угрозой исчезновения, в целях предотвращения эпизоотии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15827) следующие изменение:
в Правилах использования животных, кроме редких и находящихся под угрозой исчезновения, в целях предотвращения эпизоотии, утвержденные указанным приказом:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 77-8) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Правила использования животных, кроме редких и находящихся под угрозой исчезновения, в целях предотвращения эпизоотии (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 77-8) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" и определяют порядок использования животных, кроме редких и находящихся под угрозой исчезновения, а также рыбных ресурсов и других водных животных в целях предотвращения эпизоотии.".
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Использование животных, кроме редких и находящихся под угрозой исчезновения, в целях предотвращения эпизоотии осуществляется путем проведения эпизоотического мониторинга по особо опасным болезням животных, включенным в перечни особо опасных болезней животных утвержденные приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 октября 2014 года № 7-1/559 "Об утверждении нормативных правовых актов в области ветеринарии" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9891):
1) ежегодно в весеннее время перед началом сезона охоты, во время прилета диких птиц по основным миграционным путям (оценка возможного заноса особо опасных болезней), где производятся первые их посадки:
по пути с африканских и южно-европейских зимовок (Мангистауская, Атырауская и Западно-Казахстанская области);
по пути с пакистанских зимовок (Туркестанская, Кызылординская, Костанайская и Северо-Казахстанская области);
по пути с индийских зимовок (Алматинская, Восточно-Казахстанская, Павлодарская области и областей Абай и Жетісу);
2) ежегодно с целью мониторинга среди восприимчивых диких животных для прижизненной диагностики проводят отбор проб биологического материала (отходов) в местах их обитания.".
Приложение 1 к перечню
Утверждены приказом
исполняющего обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан

2014 жылғы 19 желтоқсандағы № 18-04/675
бұйрығымен
бекітілген
Жануарлар дүниесін пайдалануға рұқсаттар беру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жануарлар дүниесін пайдалануға рұқсаттар беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 59) тармақшасына, "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына (бұдан әрі – Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заң) сәйкес әзірленді және жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) Қазақстан Республикасының аумағында жануарлар дүниесін пайдалануға рұқсаттар беру (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) аң аулау – аң аулау объектiсi болып табылатын жануарлар түрлерiн мекендейтiн ортасынан алуды жүзеге асыру арқылы жануарлар дүниесiн арнайы пайдалану түрi;
2) жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы ведомство – Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті (бұдан әрі – ведомство).
3. Жануарлар дүниесін пайдалануға рұқсаттар (бұдан әрі – рұқсаттар) жануарлар дүниесін арнайы пайдаланудың мынадай:
1) аң аулау;
2) жануарларды ғылыми, мәдени-ағартушылық, тәрбиелік, эстетикалық мақсаттарда, сондай-ақ індеттің алдын алу мақсатында пайдалану;
3) жануарлар түрлерін өсімін молайту мақсатында пайдалану түрлеріне беріледі.
4. Аң аулауға, ғылыми-зерттеу, мәдени-ағартушылық, тәрбиелік, эстетикалық мақсаттарда, сондай-ақ індеттің алдын алу мақсатында пайдалануға, жануарлар түрлерін өсімін молайту мақсатында пайдалануға рұқсаттар осы Қағидаларға 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша беріледі.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
5. Мемлекеттік қызметті жергілікті атқарушы органдар жануарларды алудың белгіленген лимиттері мен квоталары шегінде көрсетеді.
6. Көрсетілетін қызметті беруші осы Қағидаларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы нормативтік құқықтық актіні бекіткен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты "электрондық үкіметтің" ақпараттық-комуникациялық инфрақұрылымның операторына және бірыңғай байланыс орталығына жібереді.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысанда жазылған.

от 19 декабря 2014 года № 18-04/675
Правила
выдача разрешений на пользование животным миром
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила выдачи разрешений на пользование животным миром (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 59) пункта 1 статьи 9 закона Республики Казахстан "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира", подпунктом 4) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях", и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон о государственных услугах) и определяют порядок выдачи разрешений на пользование животным миром на территории Республики Казахстан (далее – государственная услуга) физическими и (или) юридическими лицами (далее – услугополучатель).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) охота – вид специального пользования животным миром, при котором осуществляется изъятие видов животных, являющихся объектом охоты, из среды обитания;
2) ведомство в области охраны, воспроизводства и использования животного мира – Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее – ведомство).
3. Разрешения на пользование животным миром (далее – разрешения) выдаются на следующие виды специального пользования животным миром:
1) охота;
2) использование животных в научных, культурно-просветительских, воспитательных, эстетических целях, а также в целях предотвращения эпизоотии;
3) использование видов животных в воспроизводственных целях.
4. Разрешения на охоту, на использование животных в научных, культурно-просветительских, воспитательных, эстетических целях, а также в целях предотвращения эпизоотии, использование видов животных в воспроизводственных целях выдаются в соответствии с утвержденными лимитами и в пределах установленных квот изъятия по формам согласно приложениям 1, 2, 3, к настоящим Правилам.
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
5. Государственная услуга оказывается местными исполнительными органами, в пределах установленных лимитов и квот изъятия животных.
6. Услугодатель в течение трех рабочих дней с даты утверждения нормативного правового акта о внесении изменений и (или) дополнений в настоящие Правила направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" и в Единый контакт-центр.
7. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги изложены в приложении 6 к настоящим Правилам.

8. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі құжаттар келіп түскен күні оларды қабылдауды, тіркеуді жүзеге асырады және көрсетілетін қызметті берушінің қарауына жібереді.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде құжаттарды қабылдау Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 84-бабына сәйкес келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті беруші құжаттарды тіркеген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі анықталған жағдайда жауапты бөлімшенің қызметкері көрсетілген мерзімде көрсетілетін қызметті беруші басшысының электрондық-цифрлы қолтаңбасы қойылған электрондық құжат нысанында өтінімді одан әрі қараудан дәлелді бас тарту дайындайды және көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жібереді.
9. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші осы Қағидалардың 10-тармағына сәйкес өтінімді және оған қоса берілетін құжаттарды өтінімде көрсетілген деректер мен мәліметтердің және ұсынылған құжаттарда көрсетілген мәліметтердің сәйкестігі тұрғысынан қарайды және өтінім келіп түскен сәттен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті беруші басшысының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында рұқсат не мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тартуды қалыптастырады.
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер осы Қағидаларға 6-қосымшада жазылған.
Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі.
Тыңдау хабарлама жасалған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі. Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші оң нәтиже немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап береді.
10. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 5-бабының 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік көрсетілетін қызметтер көрсету сатысы туралы деректердің "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер көрсету сатысы туралы мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне деректерді енгізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2013 жылғы 14 маусымдағы № 452 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8555 болып тіркелген) бекітілген тәртіппен мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізілуін қамтамасыз етеді.
Рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесі арқылы мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде мемлекеттік көрсетілетін қызметтер көрсету сатысы туралы деректер мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне автоматты режимде келіп түседі.

8. Канцелярия услугодателя в день поступления документов осуществляет их прием, регистрацию и направляет на рассмотрение услугодателю.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно статье 84 Трудового кодекса Республики Казахстан, прием документов осуществляется следующим рабочим днем.
Услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации документов, проверяет полноту представленных документов.
В случае установления факта неполноты представленных документов, работник ответственного подразделения в указанный срок готовит и направляет мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявки в форме электронного документа, подписанного ЭЦП руководителя услугодателя в "личный кабинет" услугополучателя.
9. В случае предоставления услугополучателем полного пакета документов услугодатель рассматривает заявку и прилагаемые к ней документов согласно пункта 8 настоящих Правил на предмет соответствия данных и сведений указанных в заявке и представленных документах, и в течение 1 (одного) рабочего дня с момента поступления заявки формирует разрешение либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги в форме электронного документа, подписанного ЭЦП руководителя услугодателя и направляет в "личный кабинет" на Портале.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан, изложены в приложении 6 к настоящим Правилам.
При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги в соответствии со статьей 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги.
Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления. По результатам заслушивания услугодатель выдает положительный результат либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
10. В соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона "О государственных услугах" услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 14 июня 2013 года № 452 "Об утверждении Правил внесения данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8555).
При оказании государственной услуги посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений данные о стадии оказания государственной услуги поступают в автоматическом режиме в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.

3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган жүргізеді.
Шағым көрсетілетін қызметті берушіге және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамға беріледі.
Көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды адам, шешімге, әрекетке (әрекетсіздікке) шағым жасайды, егер ол 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік әрекет қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермеуге құқылы.
Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес ол тіркелген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы ол тіркелген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа жүгінуге сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін жол беріледі.
Жануарлар дүниесін пайдалануға
рұқсаттар беру қағидаларына
1-қосымша
Нысан
____________________________________________________
(жергілікті атқарушы органның атауы)
(наименование местного исполнительного органа)
Жануарлар дүниесін пайдалануға РҰҚСАТ №_______________
РАЗРЕШЕНИЕ на пользование животным миром (аң аулауға)
1. Берілді/выдано:____________________________________________
(заңдытұлғаныңатауыжәне бизнес-сәйкестендірунөмірі, жеке тұлғаның, тегі, аты, әкесініңаты (бар болса) және жеке сәйкестендіру нөмірі/ наименование организации и бизнес-идентификационный номер юридического лица, фамилия, имя, отчество (при его наличии) и индивидуальный идентификационный номер физического лица) Аңаулау орны (аңшылық шаруашылығы, участке)/место охоты (охотничье хозяйство, участок)
_________________________________________________________________
Аулау мақсаты: (әуесқойлық (спорттық), кәсіпшілік аңаулау, олжалау/ цель изъятия: (любительская (спортивная), промысловая охота, добыча трофея)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Алып қойылатын жануарлар объектілері/добываемые объекты животного мира
Жануар түрі/ Вид животного
Жыныстық-жасқұрамы (қоңыр аю, тұяқты жануарлардың жыныстықжас-құрамы және қажет болған жағдайда құсқа)/половозрастнойсостав (для бурого медведя, копытных животных, и в случае необходимости для дичи)
Саны (дарақ)/ количество (особей)
Аулау мерзімі дейін/ сроки изъятия
___ж. "__" ___ ___ж. "__"____
с "__" ___ ___г по "__" __ ___г
Берілген күні/дата выдачи "____" _____________ ________ж./г.
Берген/выдал:_____________________________________________________
Атқарушы органның мөрі /Место печати местного исполнительного
органа ___________________________________________________________
(Төменгі бөлігін аңшыға рұқсат берген ұйым толтырады/заполняется
организацией, получившей разрешение на пользование животным миром)

Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
11. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба подается услугодателю и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, может не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение 3 (трех) рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющие требованиям, указанным в жалобе.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона о государственных услугах, подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.
Приложение 1
к Правилам выдачи
разрешений на пользование
животным миром
Форма
_________________________________________________________________
(жергілікті атқарушы органның атауы)
(наименование местного исполнительного органа)
Жануарлар дүниесін пайдалануға
РҰҚСАТ № _________________
Разрешение на пользование животным миром (на охоту)
1. Берілді / выдано:
______________________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы және бизнес-сәйкес тендіру нөмірі, жеке тұлғаның, тегі, аты, әкесінің
аты (онын болған кезінде) және жеке сәйкес тендіру нөмірі/ наименование организации и
бизнес-идентификационный номер юридического лица, фамилия, имя, отчество (при его
наличии) и индивидуальный идентификационный номер физического лица)
________________________________________________________________________
Аң аулау орны (аңшылық шаруашылығы, участке)/место охоты
(охотничье хозяйство, участок)
________________________________________________________________________
Аулау мақсаты: (әуесқойлық (спорттық), кәсіпшілік аң аулау, олжалау/
цель изъятия: (любительская (спортивная), промысловая охота, добыча трофея)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Алып қойыл атын жануарлар объектілері/добываемые объекты животного мира
Жануар түрі/
Вид животного
Жыныстық-жас құрамы (қоңыр аю, тұяқты жануарлардың жыныстық жас-құрамы және қажет болған жағдайда құсқа)/половозрастной состав (для бурого медведя, копытных животных, и в случае необходимости для дичи)
Саны (дарақ)/ количество (особей)
Аулау мерзімі дейін/ сроки изъятия
жыл "__" ___
_____жыл "__"____
с "__" ___ ___год
по "__" __ ___год
Берілген күні/дата выдачи "____" _____________ ________жыл/год
Берген/выдал: ___________________________________________________________
Атқарушы органның мөрі/Место печати местного исполнительного органа
________________________________________________________________________
(Төменгі бөлігін аңшыға рұқсат берген ұйым толтырады/заполняется
организацией, получившей разрешение на пользование животным миром)

2. Аңшы/охотник _____________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) / (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Аңшы куәлігі (сериясы, нөмірі, берілген күні)/удостоверение охотника
(серия, номер, дата выдачи) __________________________________________
Жануарлар дүниесін пайдалануға
рұқсаттар беру қағидаларына
2-қосымша
Нысан
______________________________________________________________
(жергілікті атқарушы органның атауы)
Жануарлар дүниесін ғылыми, мәдени-ағартушылық, тәрбиелік, эстетикалық мақсаттарда, сондай-ақ індеттің алдын алу мақсатында пайдалануға арналған рұқсат
Нөмірі: __________ Берілген күні: __________
Жануарлар дүниесін пайдалануға арналған рұқсат (кәсіпшілік аулау, әуесқойлық (спорттық) аулау, ғылыми-зерттемелік аулау, мелиорациялық аулау, өсімін молайту мақсатында аулау)
Берілді:________________________________________________________
Пайдалану түрі:_________________________________________________
Aлу мақсаты: ___________________________________________________
Aлу тәсілдері: ___________________________________________________
Рұқсатты пайдалану үшін жауапты адамдар: _________________________
Алынуы жоспарланып отырған объектілердің тізбесі мен саны:
Жануар түрі
Саны (дарақтар)
Aудан (аумақ) және учаске шекаралары
Төлемнің жиынтық сомасы ____________________________________
Жыныстық-жас құрамы (қажет болған жағдайда): _________________
Aлу мерзімі: ______________ бастап ______________________дейін
Aлу тәсілі: __________________________________________________
Рұқсатты пайдалану туралы есептің берілетін мерзімі: _____________
Бақылау: __________________________________________ жүктеледі.
Уәкілетті тұлға: _____________________________________________
Жануарлар дүниесін пайдалануға
рұқсаттар беру қағидаларына
3-қосымша
Нысан
________________________________________________________________
(жергілікті атқарушы органның атауы)
Нөмірі: __________ Берілген күні: __________
Жануарлар дүниесін пайдалануға арналған рұқсат
Берілді: ________________________________________________________
Пайдалану түрі:__________________________________________________
Aлу мақсаты: ____________________________________________________
Aлу тәсілдері: ___________________________________________________
Рұқсатты пайдалану үшін жауапты адамдар: _________________________
Алынуы жоспарланып отырған объектілердің тізбесі мен саны:
Жануар түрі
Саны (дарақтар)
Aудан (аумақ) және учаске шекаралары
Төлемнің жиынтық сомасы ____________________________________
Жыныстық-жас құрамы (қажет болған жағдайда): _________________
Aлу мерзімі: ______________ бастап ______________________дейін
Aлу тәсілі: ___________________________________________________
Рұқсатты пайдалану туралы есептің берілетін мерзімі: _____________
Бақылау: __________________________________________ жүктеледі.
Уәкілетті тұлға: ______________________________________________
Жануарлар дүниесін пайдалануға
рұқсаттар беру қағидаларына
4-қосымша
Жануарлар дүниесін пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелері
Қазақстан Республикасында кәсіпшілік, әуесқойлық және спорттық аң аулауды жүргізу кезінде төлемақы мөлшерлемелері мыналарды құрайды:
Жабайы жануарлардың түрлері
Төлемақы мөлшерлемесі, бір дара нұсқасы үшін (айлық есептік көрсеткіш)
Кәсіпшілік аң аулау
Әуесқойлық және спорттық аң аулау
1
2
3
4
1.
Сүтқоректілер:

2. Аңшы/охотник ________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болса) / (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Аңшы куәлігі (сериясы, нөмірі, берілген күні)/удостоверение охотника (серия,
номер, дата выдачи) ________________________________________________
Приложение 2
к Правилам выдачи
разрешений на пользование
животным миром
Форма
__________________________________________________________
(наименование местного исполнительного органа)
Номер: __________ Дата выдачи: ________
Разрешение на пользование животным миром в научных, культурно-просветительских, воспитательных, эстетических целях, а также в целях предотвращения эпизоотии
Выдано: ________________________________________________________
Вид пользования _________________________________________________
Цель изъятия ____________________________________________________
Способы изъятия _________________________________________________
Ответственные лица за использование разрешения: ___________________
Перечень и количество объектов, планируемых для изъятия:
Вид животных
Количество (особей)
Район (территория) и границы участка
Итоговая сумма уплаты______________________________________________
Половозрастной состав (в случае необходимости): ______________________
Срок изъятия с: _______________ по ______________
Способ изъятия: ___________________________________________________
Срок представления отчета об использовании разрешения: _______________
Контроль возлагается на: ____________________________________________
Уполномоченное лицо: ______________________________________________
Приложение 3
к Правилам выдачи
разрешений на пользование
животным миром
Форма
____________________________________________________________
(наименование местного исполнительного органа)
Номер: __________ Дата выдачи: ______
Разрешение на пользование животным миром в воспроизводственных целях
Выдано: _____________________________________________________________
Вид пользования _____________________________________________________
Цель изъятия ________________________________________________________
Способы изъятия _____________________________________________________
Ответственные лица за использование разрешения: ________________________
Перечень и количество объектов, планируемых для изъятия:
Вид животных
Количество (особей)
Район (территория) и границы участка
Итоговая сумма уплаты ________________________________________________
Половозрастной состав (в случае необходимости): _________________________
Срок изъятия с: ________________________ по ____________________________
Способ изъятия: ______________________________________________________
Срок представления отчета об использовании разрешения: __________________
Контроль возлагается на: ______________________________________________
Уполномоченное лицо: ________________________________________________
Приложение 4
к Правилам выдачи
разрешений на пользование
животным миром
Ставки платы за пользование животным миром
Ставки платы при проведении промысловой, любительской и спортивной охоты в Республике Казахстан составляют:
№ п/п
Виды диких животных
Ставка платы, за одну особь (месячный расчетный показатель)
Промысловая охота
любительская и спортивная охота
1
2
3
4
1.
Млекопитающие:

0,030
-
1.2
қарақас
0,015
-
2.
Құстар:
2.1
кiшкене, қарамойын, қызылмойын, сұржақ, үлкен сұқсыр, үлкен суқұзғын, үлкен көлбұқа, бақылдақ құтан, көкқұтан және қошқыл құтан
0,010
-
2.2
үлкен аққұтан
0,015
-
2.3
маусымқұс, қошқылқанат және алтынжон татрең, шүрілдек, шаушүрiлдек, моңғол шүрiлдегi, сарысағақ шүрiлдек, шығыс шүрiлдегi, теңiз шүрілдегi, алқалы татрең, тасшарлаған, сутартар, тартар, кiшкене тартар, титтей тартар, қызылқасқа сутартар, дала қарақасы, қарала балшықшы, сауысқан, бұлыңғыр, бөрте балшықшы, үлкен балшықшы, шөпiлдек, тәкiлдек балшықшы, бұлақшы, мамырқұс, қайқытұмсық балшықшы, ақжағал қалытқы, ақтамақ қалытқы, құмғақша, қызылмойын құмдауық, ұзынсаусақ құмдауық, аққұйрық құмдауық, қызылтөс құмдауық, қаратөс құмдауық, бізқұйрық құмдауық, құмқұс, тұнбашы, шабындық және дала қарақасы, сақиналы түркептер, сарыжағал қараторғай, сарытұмсық шауқарға, қараторғай, пайызторғай, қызылтелпектi құнақ, көкқарға, бозторғайлар (айдарлы, теңбiлтөс, нәзіктұмсықты, сұр, сор, дала бозторғайы, қостеңбілді, аққанат, қара, құлақты, орман бозторғайы, шабындық бозторғайы, үнді бозторғайы), қызылтұмсық шауқарға, алабажақ сайрауық
0,005
-
2.4
қаршыға
0,010
-
2.5
қырғи, маубас жапалақ, байғыз, жүнбалақ байғыз, құлақты жапалақ, саз жапалағы, жамансары
0,045
-
3.
Бауырымен жорғалаушылар:
3.1
Орта Азия тасбақасы, саз тасбақасы
0,020
-
3.2
ешкіемер, бат-бат кесiртке, жұмырбас құм кесiртке, сығыркөз
0,010
-
3.3
бозша жылан

0,030
-
1.2
лесная соня
0,015
-
2.
Птицы:
-
2.1
малая, черношейная, красношейная, серощекая, большая поганка, большой баклан, большая выпь, кваква, серая и рыжая цапля
0,010
-
2.2
большая белая цапля
0,015
-
2.3
тулес, бурокрылая и золотистая ржанка, галстучник, малый зуек, монгольский зуек, каспийский зуек, восточный зуек, морской зуек, хрустан, камнешарка, пастушок, погоныш, малый погоныш, погоныш-крошка, камышница, кулик, сорока, черныш, фифи, большой улит, травник, щеголь, поручейник, перевозчик, мородунка, плосконосый плавунчик, круглоносый плавунчик, кулик-воробей, песочник-красношейка, длиннопалый песочник, белохвостый песочник, краснозобик, чернозобик, острохвостый песочник, песчанка, грязовик, луговая и степная тиркушка, кольчатая горлица, майна, альпийская галка, скворец обыкновенный, обыкновенный щегол, красношапочный вьюрок, сизоворонка, жаворонки (хохлатый, малый, тонкоклювый, серый, солончаковый, степной, двупятнистый, белокрылый, черный, рогатый, лесной, полевой, индийский), клушица, пестрый каменный дрозд
0,005
-
2.4
ястреб-тетеревятник
0,010
-
2.5
ястреб-перепелятник, сплюшка, домовой сыч, мохноногий сыч, ушастая сова, болотная сова, канюк
0,045
-
3.
Пресмыкающиеся:
3.1
среднеазиатская черепаха, болотная черепаха
0,020
-
3.2
степная агама, ушастая круглоголовка, такырная круглоголовка, сцинковый геккон
0,010
-
3.3
обыкновенный щитомордник

0,045
-
3.4
өрнектi қарашұбар жылан, шығыс және құм жыланы
0,035
-
3.5
көлбақа
0,005
-
Ескерту:
1. Жануарлар дүниесiн пайдаланғаны үшiн төлемақы (бұдан әрi осы тармақтың мақсаттары үшiн – төлемақы) жануарлар дүниесiн арнайы пайдалану тәртiбiмен жануарлар дүниесiн пайдаланғаны үшiн алынады.
2. Жануарлардың сирек кездесетiн және құрып кету қаупi төнген түрлерiн пайдаланғаны үшiн төлемақыны осы жануарларды табиғи ортадан әкетуге рұқсат беру кезiнде Қазақстан Республикасының Үкiметi әрбiр жеке жағдайда белгiлейдi.

0,045
-
3.4
узорчатый полоз, восточный и песчаный удавчик
0,035
-
3.5
лягушка озерная
0,005
-
Примечание:
1. Плата за пользование животным миром (далее – плата) взимается за пользование животным миром в порядке специального пользования животным миром.
2. Плата за пользование редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами животных устанавливается в каждом отдельном случае Правительством Республики Казахстан при выдаче разрешения на изъятие этих животных из природной среды.

3. Төлем алынбайды:
1) жануарларды кейіннен табиғи ортаға жібере отырып, ғылыми-зерттеу және шаруашылық мақсаттарда таңбалау, жүзу, қоныстандыру, жасанды өсіру және шағылыстыру мақсатында табиғи ортадан алып қою кезінде;
2) жеке және заңды тұлғалардың меншiгi болып табылатын, жасанды түрде өсiрiлген және ерiксiз және (немесе) жартылай еркiн жағдайларда ұсталатын жануарлар дүниесi объектiлерiн пайдаланған кезде;
3) халықтың денсаулығын сақтау, ауыл шаруашылығы және басқа да үй жануарларының ауруларының алдын алу, қоршаған ортаға залал келтiрудi болдырмау, ауыл шаруашылығы қызметiне елеулi зиян келтiру қаупiн болдырмау мақсатында саны реттелуге жататын жануарлар түрлерiн алып қою кезiнде.
4. Жергiлiктi атқарушы органдар тоқсан сайын, есептi тоқсаннан кейiнгi айдың 15-iнен кешiктiрiлмей, олардың орналасқан жерi бойынша салық органдарына уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша алымдарды төлеушілер мен салық салу объектілері бойынша мәлімет ұсынады.
Жануарлар дүниесін пайдалануға
рұқсаттар беру қағидаларына
5-қосымша
Нысан
(кімге)______________________
(заңды тұлғаның толық атауы,
көрсетілетін қызметті
берушінің тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда)
(кімнен) ___________________
(көрсетілетін қызмет
алушының толық атауы)
мекенжайы __________________
(индексі, облыс, қала,
аудан, көше, үй №,
пәтер № (бар болса), телефон)
көрсетілетін қызмет алушының
деректемелері
___________________________
(бизнес-сәйкестендіру нөмірі,
жеке сәйкестендіру нөмірі)
Өтінім
"Жануарлар дүниесін пайдалануға рұқсат" беруді сұраймын (аң аулауға, өсімін молайту мақсатына, жануарларды ғылыми, мәдени-ағарту, тәрбиелік, эстетикалық мақсаттарда, сондай-ақ індеттің алдын алу мақсатында пайдалануға)
______________________________________________________________
Пайдалану түрі: ________________________________________________
Алу мақсаты: __________________________________________________
Алу тәсілдері: __________________________________________________
Аңшылық шаруашылығын жүргізу шартының нөмірі мен күні: _________
_______________________________________________________________
Рұқсатты пайдалану үшін жауапты адамдар: _________________________
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), жеке сәйкестендіру нөмірі)
Аң аулауды қоспағанда, жануарлар дүниесі объектілерін алып қоюға
қатысатын адамдардың тізімі:___________________________________________
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), жеке сәйкестендіру нөмірі)
Мекендеу ортасынан алу үшін жоспарланып отырған объектілердің тізбесі мен саны:
Жануарлардың түрлері
Саны (дарақтар)
Aудан (аумақ) және учаске шекарасы
Жалпы құны (теңге) __________________________________________________
Жыныстық-жас құрамы (қажет болған жағдайда): ________________________
Aлу мерзімі: _____________________ бастап _______________________ дейін.
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын және теріс мәліметтер ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік жайында хабардармын. Ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
Өтінімнің берілген күні 20___жылғы "___" ________________
_____________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), ЭЦҚ)
Жануарлар дүниесін пайдалануға
рұқсаттар беру қағидаларына
6-қосымша
"Жануарлар дүниесін пайдалануға рұқсат беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі

3. Плата не взимается:
1) при изъятии из природной среды животных для целей мечения, кольцевания, переселения, искусственного разведения и скрещивания в научно-исследовательских и хозяйственных целях с последующим их выпуском в природную среду;
2) при использовании объектов животного мира, являющихся собственностью физических и юридических лиц, разведенных искусственным путем и содержащихся в неволе и (или) полувольных условиях;
3) при изъятии видов животных, численность которых подлежит регулированию в целях охраны здоровья населения, предохранения от заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, предотвращения ущерба окружающей среде, предупреждения опасности нанесения существенного ущерба сельскохозяйственной деятельности.
4. Местные исполнительные органы ежеквартально, в срок не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют налоговым органам по месту своего нахождения сведения о плательщиках платы и объектах обложения по форме, установленной уполномоченным органом.
Приложение 5
к Правилам выдачи
разрешений на пользование
животным миром
Форма
в_______________________________
(полное наименование услугодателя)
от______________________________
(полное наименование
юридического лица, фамилия,
имя, отчество (при его наличии)
услугополучателя)
адрес _______________________-
(индекс, область, город, район,
улица, № дома, № квартиры
(при его наличии), телефон)
Реквизиты услугополучателя
____________________________
(бизнес-идентификационный номер,
индивидуальный идентификационный номер)
Заявка
Прошу выдать "Разрешение на пользование животным миром" (на охоту, воспроизводственных целях, на использование животных в научных, культурно- просветительских, воспитательных, эстетических целях, а также в целях предотвращения эпизоотии) _____________________________________
Вид пользования ______________________________________________
Цель изъятия _________________________________________________
Способы изъятия ______________________________________________
Номер и дата договора на ведение охотничьего хозяйства: ___________
Ответственные лица за использование разрешения:
______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), индивидуальный идентификационный номер)
Список лиц, участвующих в изъятии объектов животного мира, за исключением
охоты: ______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), индивидуальный идентификационный номер)
Перечень и количество объектов, планируемых для изъятия из среды обитания:
Виды животных
Количество (особей)
Район (территория) и границы участка
Общая стоимость (тенге) _______________________________________
Половозрастной состав (в случае необходимости) __________________
Сроки изъятия c _____________ по ______________
Подтверждаю достоверность представленной информации и осведомлен об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Дата подачи заявления "__" ______________ 20 ____ года.
_________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), ЭЦП)
Приложение 6
к Правилам выдачи
разрешений на пользовании
животным миром
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача разрешений на пользование животным миром"

1. Аң аулау
2. Жануарларды ғылыми, мәдени-ағартушылық, тәрбиелік, эстетикалық мақсаттарда, сондай-ақ эпизоотияны болдырмау мақсатында пайдалану
4. Жануарлар түрлерін өсімін молайту мақсатында пайдалану
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Жергілікті атқарушы органдар
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері (қол жеткізу арналары)
"электрондық үкіметтің" веб-порталы
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
3 (үш) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
электрондық (ішінара автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Жануарлар дүниесін пайдалануға рұқсат жануарлар дүниесін арнайы пайдаланудың мынадай түрлеріне беріледі:
1) аң аулау;
2) жануарлар түрлерін өсімін молайту мақсатында пайдалану.
3) жануарларды ғылыми, мәдени-ағартушылық, тәрбиелік, эстетикалық мақсаттарда, сондай-ақ індетті болдырмау мақсатында пайдалану;
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет ақылы/ақысыз негізде көрсетіледі.
Жануарлар дүниесін пайдаланғаны үшін төлемақы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының кодексіне (Салық кодексі) сәйкес, осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес алынады.
Төлем қолма-қол ақшалай немесе қолма-қол ақшасыз нысанда екінші деңгейдегі банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) арқылы жүргізіледі.
Төлемақы сомасы жануарлар дүниесін пайдалануға рұқсат алған жер бойынша бюджетке төленеді.
Төлемақы:
1) жануарларды кейіннен табиғи ортаға шығара отырып, ғылыми-зерттеу және шаруашылық мақсаттарда оларды таңбалау, сақиналау, қоныс аудару, жерсіндіру, жасанды жолмен өсіру және будандастыру мақсатында табиғи ортадан алу кезінде;
2) жеке және заңды тұлғалардың жасанды жолмен өсірілген, еріксіз және (немесе) жартылай ерікті жағдайларда ұсталатын меншігі болып табылатын жануарлар дүниесі объектілерін пайдалану кезінде;
3) халықтың денсаулығын қорғау, ауылшаруашылық және басқа да үй жануарларын аурулардан сақтау, қоршаған ортаға залал келтірудің алдын алу, ауылшаруашылық қызметіне елеулі залал келтіру қаупінің алдын алу мақсатында саны реттелуге жататын жануарлар түрлерін алып қою кезінде алынбайды.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі

1. Охота
2. Использование животных в научных, культурно-просветительских, воспитательных, эстетических целях, а также в целях предотвращения эпизоотии
3. Использование видов животных в воспроизводственных целях
1
Наименование услугодателя
Местные исполнительные органы
2
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства"
3
Срок оказания государственной услуги
3 (три) рабочих дня
4
Форма оказания государственной услуги
электронная (частично автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Разрешения на пользование животным миром выдаются на следующие виды специального пользования животным миром:
1) охота;
2) использование животных в научных, культурно-просветительских, воспитательных, эстетических целях, а также в целях предотвращения эпизоотии;
3) использование видов животных в воспроизводственных целях.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается на платной/бесплатной основе.
Плата за пользование животным миром осуществляется в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" согласно приложению 4 к настоящим Правилам. Оплата производится в наличной или безналичной форме через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также через портал оплата осуществляется через платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП).
Сумма платы уплачивается в бюджет по месту получения разрешения на пользование животным миром. Уплата производится до получения разрешения путем перечисления через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, Плата не взимается:
1) при изъятии из природной среды животных для целей мечения, кольцевания, переселения, акклиматизации, искусственного разведения и скрещивания в научно-исследовательских и хозяйственных целях с последующим их выпуском в природную среду;
2) при использовании объектов животного мира, являющихся собственностью физических и юридических лиц, разведенных искусственным путем и содержащихся в неволе и (или) полувольных условиях;
3) при изъятии видов животных, численность которых подлежит регулированию в целях охраны здоровья населения, предохранения от заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, предотвращения ущерба окружающей среде, предупреждения опасности нанесения существенного ущерба сельскохозяйственной деятельности.
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации

1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбі-жұма аралығында сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) портал-жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру Кодекске сәйкес келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары порталда орналастырылған.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Көрсетілетін қызметті алушының электрондық-цифрлы қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жануарлар дүниесін пайдалануға (аң аулауға, жануарларды ғылыми, мәдени-ағартушылық, тәрбиелік, эстетикалық мақсаттарда, сондай-ақ індетті болдырмау мақсатында, жануарлар түрлерін өсімін молайту мақсатында пайдалануға) рұқсаттар беру кезінде.
Пайдалану түріне байланысты қосымша:
1) аң аулауға (алғаш рет жүгінген кезде):
жануарлар дүниесі объектілерін алып қою шетелдіктердің қатысуымен жүргізілген жағдайда – аңшылық шаруашылығы субъектісінің шетелдіктермен аң аулауды ұйымдастыруға арналған шартының электрондық көшірмесі;
2) жануарлар түрлерін өсімін молайту мақсатында пайдалануға:
жануарлар дүниесі объектілерін алып қоюды негіздейтін материалдардың электрондық көшірмесі (бар биологиялық негіздеме) беріледі.
3) жануарларды ғылыми, мәдени-ағартушылық, тәрбиелік, эстетикалық мақсаттарда, сондай-ақ індеттің алдын алу мақсатында пайдалануға:
індет мониторингінен басқа, бейіндеуші ғылыми ұйымның ғылыми кеңесі бекіткен ғылыми-тақырыптық жоспардан үзіндінің және ғылыми-зерттеу жұмыстары бағдарламасының электрондық көшірмесі, жануарлар дүниесі объектілерін алып қоюды негіздейтін материалдардың электрондық көшірмесі (биологиялық негіздеме);
індетті болдырмау мақсатында Қазақстан Республикасында жануарлар аурулары індетінің мониторингі үшін ветеринария саласындағы уәкілетті органның мемлекеттік ветеринариялық ұйымының жыл сайынғы жұмыс жоспарының электрондық көшірмесі;
Осы Қағидалардың 10-тармағында көрсетілген құжаттарды тапсырған кезде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" портал арқылы нәтижені беру күнін көрсете отырып, мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе жіберіледі.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті беруші басшысының не оны алмастыратын тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасымен қойылады және портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" электрондық құжат нысанында жіберіледі.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер

1) услугодатель – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов;
2) Портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на портале.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Заявка подается в форме электронного документа, удостоверенная электронно-цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя при выдаче разрешений на пользование животным миром (на охоту, на использование животных в научных, культурно-просветительских, воспитательных, эстетических целях, а также в целях предотвращения эпизоотии, на использование видов животных в воспроизводственных целях) по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
В зависимости от вида пользования, дополнительно:
1) на охоту (при первичном обращении):
в случае, если изъятие объектов животного мира производится с участием иностранцев – электронная копия договора субъекта охотничьего хозяйства с иностранцами на организацию охоты;
2) на использование видов животных в воспроизводственных целях:
электронная копия обосновывающих материалов изъятия объектов животного мира (биологического обоснование);
3) на использование животных в научных, культурно-просветительских, воспитательных, эстетических целях, а также в целях предотвращения эпизоотии:
электронная копия выписки из научно-тематического плана, утвержденная ученым советом профилирующей научной организации, и программы научно-исследовательских работ, электронная копия обосновывающих материалов изъятия объектов животного мира (биологического обоснование), кроме эпизоотического мониторинга;
электронная копия ежегодного плана работы государственной ветеринарной организации уполномоченного органа в области ветеринарии для эпизоотического мониторинга болезней животных в Республике Казахстан, в целях предотвращения эпизоотии;
При подаче документов, указанных в пункте 10 настоящих Правил услугополучателю в "личный кабинет" через Портал, направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты выдачи результата.
Результат оказания государственной услуги подписывается электронной цифровой подписью руководителя услугодателя либо лица его замещающего и направляется через портал в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан

1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігі анықталған;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады;
5) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге ұсынылатын келісімінің болмауы.
10
Мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болған жағдайда Мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", көрсетілетін қызметті берушінің анықтамалық қызметтері, сондай-ақ "1414", 8-800-080-7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Тізбеге 2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2015жылғы 19 наурыздағы № 18-04/245
бұйрығымен
бекітілген
Аңшылық алқаптарын бекітіп беру жөнiнде конкурс өткiзу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Аңшылық алқаптарын бекiтiп беру жөнiнде конкурс өткiзу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 5 шілдедегі № 479 қаулысының 1-тармағының 168) тармақшасына сәйкес әзiрлендi және аңшылық алқаптарын бекiтiп беру жөнiнде конкурс (бұдан әрi – Конкурс) ұйымдастыру және өткізу тәртібін айқындайды.
2. Конкурсты өткізудің мақсаты Қазақстан Республикасының жеке немесе заңды тұлғаларына бекітіліп берілетін аңшылық алқаптарда аңшылық шаруашылығын жүргізу құқығын беру болып табылады.
3. Жеке және мемлекеттік емес заңды тұлғалардың жеке меншігіндегі немесе уақытша жер пайдалануындағы жер учаскелерінде толық орналасқан аңшылық алқаптар оларға белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келген жағдайда, олардың өтініші бойынша облыстың жергілікті атқарушы органының қаулысымен конкурс өткізілмей бекітіліп беріледі.

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги требованиям установленными настоящими Правилами;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
5) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" Портала, справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Приложение 2 к перечню
Утверждены приказом
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 19 марта 2015 года
№ 18-04/245.
Правила
проведения конкурса по закреплению охотничьих угодий
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения конкурса по закреплению охотничьих угодий (далее – Правила), разработаны в соответствии подпунктом 168) пункта 15 постановления Правительства Республики Казахстан от 5 июля 2019 года № 479 "Вопросы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан" и определяют порядок организации и проведения конкурса по закреплению охотничьих угодий.
2. Целью проведения конкурса является предоставление физическим или юридическим лицам Республики Казахстан права ведения охотничьего хозяйства на закрепляемых за ними охотничьих угодьях.
3. Охотничьи угодья, полностью расположенные на земельных участках, находящихся в частной собственности или во временном землепользовании физических и негосударственных юридических лиц, закрепляются за ними без проведения конкурса по их заявке постановлением местного исполнительного органа области при условии их соответствия установленным квалификационным требованиям.

4. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) ағымдағы баға – конкурстың екінші кезеңі барысында қалыптасатын конкурс нысанасының бағасы;
2) аукциондық зал – конкурстың екінші кезеңін өткізу үшін қажетті ақпаратты енгізу, сақтау және өңдеу мүмкіндігін қамтамасыз ететін тізілім веб-порталының бөлімі;
3) аумақтық бөлімшелер – ведомствоның аумақтық бөлімшелері;
4) басталатын баға – конкурстың әрбір нысаны бойынша конкурстың екінші кезеңі басталатын баға;
5) бастапқы баға – осы Қағидалардың 9 және 10 – тармақтарына сәйкес конкурс ұйымдастырушылары айқындайтын және белгілейтін баға;
6) ведомство – уәкілетті органның құзыреті шегінде жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы стратегиялық, реттеуші, іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
7) геоақпараттық сервис – жүргізілген шаруашылықаралық аңшылықты ұйымдастыру бойынша электрондық картада графикалық және мәтіндік түрдегі ақпаратты орналастыруға арналған автоматтандырылған ақпараттық жүйенің сервисі;
8) жануарлар дүниесiн пайдаланушылар – "Жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану туралы" Заңға сәйкес жануарлар дүниесiн пайдалану құқығы берiлген жеке және заңды тұлғалар;
9) жеңімпаз – конкурс нысанасы үшін ең жоғары баға ұсынған конкурсқа қатысушы;
10) кепілдік жарна – қатысушы конкурсқа қатысу үшін енгізетін ақша сомасы;
11) конкурстың нысанасы – конкурс жеңімпазына бекітіліп берілетін аңшылық алқапта аңшылық шаруашылығын жүргізу құқығы;
12) конкурс – конкурс жеңімпазына аңшылық шаруашылығын жүргізу құқығын беруге бағытталған сауда-саттық нысаны, бұл ретте жеңімпазды айқындаудың басты өлшемі қатысушылар ұсынатын баға болып табылады;
13) конкурсқа қатысушының нөмірі – Қазақстан Республикасының Ұлттық куәландырушы орталығы берген электрондық цифрлық қолтаңба болған кезде конкурсқа қатысу үшін қатысушыға тізілім веб-порталы беретін бірегей нөмір;
14) конкурсты ұйымдастырушы – конкурсты дайындау және өткізу жөніндегі ұйымдастыру іс-шараларын жүзеге асыратын және Мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес бірыңғай оператормен өзара іс-қимыл жасайтын облыстық жергілікті атқарушы орган;
15) қатысушы – конкурсқа қатысу үшін белгіленген тәртіппен тіркелген және өтінімді тізілімнің веб-порталы арқылы ұсынған жеке немесе заңды тұлға;
16) мемлекеттік мүлікті есепке алу саласындағы бірыңғай оператор (бұдан әрі – бірыңғай оператор) – Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша айқындалған, мемлекеттік мүлікті ұйымдастыру және есепке алу саласындағы бірыңғай техникалық саясатты іске асыру жөніндегі міндеттер, сондай-ақ мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган бекітетін тізбеге сәйкес мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінің активтерін басқару және пайдалану жөніндегі функциялар жүктелген жарғылық капиталына мемлекет қатысатын заңды тұлға;
17) объект – аңшылық алқаптар;
18) объектінің электрондық паспорты (бұдан әрі – электрондық паспорт) – объект туралы толық ақпаратты қамтитын электрондық құжат;
19) түпкілікті баға – конкурстың екінші кезеңін аяқтау нәтижесінде белгіленген конкурс мәнінің бағасы;
20) тізілімнің веб-порталы (бұдан әрі – веб портал) – www.gosreestr.kz мекенжайы бойынша Интернет желісінде орналасқан, тізілім деректеріне бірыңғай қол жеткізу нүктесін беретін интернет-ресурс;
21) уәкілетті орган – мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру, басқару процестерін үйлестіру салаларында, оның ішінде орман шаруашылығы, жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органы;
22) шарт –ведомствоның аумақтық бөлімшесі мен конкурс қорытындысы бойынша жеңімпаз арасында веб-порталда электрондық түрде жасалатын аңшылық шаруашылығын жүргізуге арналған екі жақты келісім;
23) электрондық құжат – ақпарат электрондық-цифрлық нысанда берілген және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған құжат;
24) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілегін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар терімі.

4. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1.текущая цена – цена предмета конкурса, складывающаяся в ходе второго этапа конкурса;
2.аукционный зал – раздел веб-портала, обеспечивающий возможность ввода, хранения и обработки информации, необходимой для проведения второго этапа конкурса;
3.территориальные подразделения – территориальные подразделения ведомства;
4.стартовая цена – цена, с которой начинается второй этап конкурса по каждому предмету конкурса;
5.начальная цена – цена, определяемая и устанавливаемая организатором конкурса в соответствии с пунктами 9 и 10 настоящих Правил;
6.ведомство – государственный орган в пределах компетенции уполномоченного органа, осуществляющий стратегические, регулятивные, реализационные и контрольные функции в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
7.геоинформационный сервис – сервис автоматизированной информационной системы, предназначенный для размещения информации в графическом и текстовом виде на электронной карте по проведенному межхозяйственному охотоустройству;
8.пользователи животным миром – физические и юридические лица, которым в соответствии с Законом об охране, воспроизводстве и использовании животного мира предоставлено право пользования животным миром;
9.победитель – участник конкурса, предложивший наиболее высокую цену за предмет конкурса;
10.гарантийный взнос – денежная сумма, вносимая участником для участия в конкурсе;
11.предмет конкурса – право ведения охотничьего хозяйства на закрепляемом за победителем конкурса охотничьем угодье;
12.конкурс – форма торгов, направленная на предоставление победителю конкурса права ведения охотничьего, при которой главным критерием определения победителя является предлагаемая участниками цена;
13.номер участника конкурса – уникальный номер, присваиваемый веб-порталом участнику для участия в конкурсе при наличии электронной цифровой подписи, выданной национальным удостоверяющим центром Республики Казахстан;
14.организатор конкурса –территориальные подразделения ведомства, осуществляющие организационные мероприятия по подготовке и проведению конкурса и взаимодействующие с единым оператором в соответствии с законодательством о государственных закупках;
15.участник – физическое или юридическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке для участия в конкурсе и представившее заявку через веб-портал реестра;
16.единый оператор в сфере учета государственного имущества (далее – единый оператор) – юридическое лицо с участием государства в уставном капитале, определенное по решению Правительства Республики Казахстан, на которое возложены задачи по реализации единой технической политики в сфере организации и учета государственного имущества, а также функции по управлению и эксплуатации активами территориальных подразделений уполномоченного органа по государственному имуществу согласно перечню, утверждаемому уполномоченным органом по государственному имуществу;
17.объект – охотничье угодье;
18.электронный паспорт объекта (далее – электронный паспорт) – электронный документ, включающий полную информацию об объекте;
19.окончательная цена – цена предмета конкурса, установленная в результате завершения второго этапа конкурса;
20.веб-портал реестра (далее – веб-портал) – интернет-ресурс, размещенный в сети Интернет по адресу www.gosreestr.kz, предоставляющий единую точку доступа к данным реестра;
21.уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, а также в пределах своих полномочий межотраслевую координацию;
22.договор – двухстороннее соглашение на ведение охотничьего хозяйства, заключаемое в электронном виде на веб-портале между территориальным подразделением ведомства и победителем по итогам конкурса;
23.электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи;
24.электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.

5. Конкурсқа шаруашылықаралық аңшылықты ұйымдастыру негізінде аңшылық шаруашылығын жүргізу үшін перспективалы деп танылатын резервтік қордың аңшылық алқаптары қойылады.
6. Аңшылық алқаптарды бекітіп беру осы Қағидаға сәйкес өткізілетін конкурстың қорытындылары негізінде облыстардың жергілікті атқарушы органдарының шешімімен жүзеге асырылады.
7. Аңшылық шаруашылығын жүргізу құқығына бастапқы бағасы мынадай формула бойынша айқындалады:
Р= T*V, мұндағы:
Р – аңшылық шаруашылығын жүргізу құқығын беруге бастапқы бағасы;
Т – "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 25 желтоқсандағы кодексінің 582-бабына сәйкес айқындалатын аңшылық жануардың ерекше түрі үшін төлемақы мөлшерлемесінің белгіленген мөлшері;
V – аңшылық жануардың паспортында көрсетілген жануарлардың аңшылық түрлерінің түрлік құрамының саны.
2-тарау. Ұйымдастырушы
8. Аңшылық шаруашылығы мұқтажы үшін жануарлар дүниесін пайдаланушыларға аңшылық алқаптарды бекітіп беру жөніндегі конкурсты облыстың жергілікті атқарушы органы өткізеді.
9. Конкурсты дайындау және өткізу кезінде ұйымдастырушы:
1) конкурстық комиссияны қалыптастырады;
2) конкурсты өткізу мерзімін және оның шарттарын айқындайды;
3) конкурс өткізу туралы хабарлама жариялайды;
4) аңшылық шаруашылығы субъектілерін дамыту жоспарын әзірлейді;
5) конкурс нысанасының бастапқы бағасын айқындайды;
6) конкурс жеңімпазының шарт талаптарын орындауына мониторинг жүргізу жөніндегі іс-шараларды жүзеге асырады;
Аңшылық алқаптарды бекітіп беру мерзімі Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушысының 2015 жылғы 29 мамырдағы № 18-2/501 бұйрығымен бекітілген аңшылық шаруашылығын жүргізу қағидаларына қосымшада қарастырылған (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11551 тіркелген);
10. Конкурсты ұйымдастырушы оны өткізгенге дейін геоақпараттық сервисте өткізілген шаруашылықаралық аңшылықты ұйымдастыру жөніндегі толық ақпаратты, сондай-ақ комиссия қабылдаған шешімдер бойынша ақпаратты, оның ішінде: барлық орман алқабы мен әрбір алқаптың координаттары мен шекараларын суреттейтін аңшылық алқаптарының орналасқан жері туралы нақты деректердің электрондық картасы.
Электрондық карта сондай-ақ межелік нүктелер, есеп алаңдары және жануарлар маршруттары (бар болса) бойынша ақпаратты қамтиды;
аңшылық шаруашылығының және барлық орман алқабының және әрбір алқаптың жеке электрондық паспорты;
11. Аңшылық алқаптың электрондық паспорты алқаптың бірегей сәйкестендіру нөмірін, оның ауданын, бір қорықшыға қорғалатын алаңның жүктеме нормасын, санатын, жануарлар дүниесінің жай-күйін (түрін, санын) қамтиды.

5. На конкурс выставляются охотничьи угодья резервного фонда, которые на основании межхозяйственного охотустройства признаются перспективными для ведения охотничьего хозяйства.
6. Закрепление охотничьих угодий, осуществляется решением местных исполнительных органов областей на основании итогов конкурса, проводимого в соответствии с настоящими Правилами.
7. Начальная цена на право ведения охотничьего хозяйства определяется по следующей формуле:
P = T*V, где:
P – начальная цена на право ведения охотничьего хозяйства;
Т – установленный размер ставки платы за особь охотничьего вида животного, согласно статье 582 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет";
V – количество видового состава охотничьих видов животных, указанных в паспорте охотничьего животного.
Глава 2. Организатор
8. Конкурс по закреплению охотничьих угодий за пользователями животным миром для нужд охотничьего хозяйства проводит местный исполнительный орган области.
9. При подготовке и проведении конкурса организатор конкурса:
1) формирует конкурсную комиссию;
2) определяет сроки проведения конкурса и его условия;
3) публикует извещение о проведении конкурса;
4) разрабатывает план развития субъектов охотничьего;
5) определяет начальную цену предмета конкурса;
6) осуществляет мероприятия по мониторингу исполнения победителем конкурса условий договора.
Срок закрепления охотничьих угодий предусмотрен приложением к Правилам ведения охотничьего хозяйства, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 мая 2015 года № 18-2/501 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11551);
10. До проведения конкурса организатор размещает в геоинформационном сервисе полную информацию о проведенном межхозяйственном охотоустройстве, а также решения комиссии по охотничьим угодьям, включая:
электронную карту, содержащую точные данные о местоположении охотничьих угодий с координатами и обрисовкой границ всего лесного массива и каждого угодья отдельно, с информацией о межевых точках, учетных площадках и маршрутах животных (при наличии);
электронный паспорт охотничьего хозяйства, всего лесного массива и каждого угодья в отдельности.
11. Электронный паспорт охотничьего угодья включает в себя уникальный идентификационный номер угодья, его площадь, норму нагрузки охраняемой площади на одного егеря, категорию, состояние животного мира (вид, количество).

12. Ұйымдастырушы конкурс өткізгенге дейін күнтізбелік он бес күннен кешіктірмей веб-порталда мемлекеттік және орыс тілдерінде конкурс өткізу туралы хабарламаны орналастырады, онда мынадай мәліметтер қамтылады:
1) конкурсты өткізу күні мен уақыты;
2) ұйымдастырушының толық атауы;
3) объект туралы мәліметтер;
4) аңшылық шаруашылығы субъектілерін дамыту жоспары;
5) конкурстық өтінімдерді қабылдау мерзімдері;
6) объектіні бекіту мерзімдері;
7) конкурсты өткізу тәртібі;
8) объект бойынша кепілдік жарнаның мөлшері және оны енгізу үшін банк деректемелері;
9) бастапқы баға.
13. Хабарлама жарияланғаннан кейін ұйымдастырушы конкурсқа барлық әлеуетті қатысушыларға объектіге еркін қол жеткізуді қамтамасыз етеді.
3-тарау. Комиссия
14. Конкурстық комиссия мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) объект бойынша бекітудің барлық ұсынылатын кезеңіне аңшылық шаруашылығы субъектілерін дамыту жоспарын бекітеді;
2) веб-порталда конкурсқа қатысушылардың өтінішін және құжаттарын қарайды және қатысушыларды конкурстың екінші кезеңіне жібереді.
15. Комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ санды құрайды және бес адамнан кем емес.
16. Аңшылық алқаптарды бекітіп беру бойынша облыстық деңгейдегі жергілікті атқарушы органдар құратын комиссияның мүшелері:
1) облыстардың жергілікті атқарушы органдарының (облыс әкімінің орынбасарынан төмен емес), комиссия төрағасы;
2) облыстардың жергілікті атқарушы органдарының құрылымдық бөлімшелері (басшыдан төмен емес);
3) ведомствоның аумақтық бөлімшелері (басшының орынбасарынан төмен емес);
4) аңшылық шаруашылығы саласындағы ғылыми ұйымдардың;
5) аңшылар және аңшылық шаруашылығы субъектілері қоғамдық бірлестіктерінің аккредиттелген республикалық қауымдастықтары.
17. Егер тізілімнің веб-порталында дауыс беруге конкурстық комиссия мүшелерінің 2/3-нен кем қатысса, тізілімнің веб-порталы рұқсат беру хаттамасын қалыптастырудан бас тартады және ұйымдастырушыға өткізілмеген конкурс туралы хабарлама жібереді.
Комиссия мүшелерінің өз өкілеттіктері басқа адамдарға берілмейді.
18. Конкурстық комиссиялардың ұйымдастырушылық қызметін комиссия хатшысы (бұдан әрі – хатшы) қамтамасыз етеді. Комиссия мүшесі болып табылмайтын және комиссия шешім қабылдаған кезде дауысы жоқ ұйымдастырушының өкілі хатшы болып табылады.
4-тарау. Аңшылық алқаптарын бекітіп беру жөніндегі конкурсты өткізу тәртібі
19. Қатысушылар:
1) Конкурс басталғанға дейін ұйымдастырушыдан объект бойынша қосымша мәліметтерді, нақтылауларды алады;
2) өз құқықтары бұзылған кезде сотқа жүгінеді;
3) конкурс басталғанға дейін өздерінің конкурсқа қатысуға өтінімдерін кері қайтарып алады.

12. Организатор не позднее, чем за пятнадцать календарных дней до проведения конкурса размещает извещение о проведении конкурса на веб-портале на государственном и русском языках, где содержатся следующие сведения:
1) дата и время проведения конкурса;
2) полное наименование организатора;
3) сведения об объекте;
4) план развития субъектов охотничьего хозяйства;
5) сроки приема заявок на участие в конкурсе (далее – заявка);
6) сроки закрепления объекта;
7) порядок проведения конкурса;
8) размер гарантийного взноса по объекту и банковские реквизиты для его внесения;
9) начальная цена.
13. После публикации извещения организатор обеспечивает свободный доступ к объекту всем потенциальным участникам конкурса.
Глава 3. Комиссия
14. Конкурсная комиссия осуществляет следующие функции:
1) утверждает план развития субъектов охотничьего хозяйства, на весь предлагаемый период закрепления;
2) на веб-портале рассматривает заявки и документы участников конкурса и допускает участников ко второму этапу конкурса.
15. Общее количество членов комиссии составляет нечетное число и не менее пяти человек.
16. Членами комиссии, создаваемой местными исполнительными органами областного уровня по закреплению охотничьих угодий, являются представители:
1) местных исполнительных органов областей (не ниже заместителя акима области), председатель комиссии;
2) структурных подразделений местных исполнительных органов областей (не ниже руководителя);
3) территориальных подразделений ведомства (не ниже заместителя руководителя);
4) научных организаций в области охотничьего хозяйства;
5) аккредитованных республиканских ассоциаций общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства.
17. В случае, если в голосовании на веб-портале приняло участие менее 2/3 членов конкурсной комиссии, веб-портал отказывает в формировании протокола допуска и направляет уведомление организатору о несостоявшемся конкурсе.
Члены комиссии не передают свои полномочия другим лицам.
18. Организационная деятельность конкурсных комиссий обеспечивается секретарем комиссии (далее – секретарь). Секретарем является представитель организатора, который не является членом комиссии и не имеет права голоса при принятии решений комиссией.
Глава 4. Порядок проведения конкурса по закреплению охотничьих угодий
19. Участники:
1) до начала конкурса получают у организатора дополнительные сведения, уточнения по объекту;
2) обращаются в суд при нарушении своих прав;
3) отзывают свои заявки на участие в конкурсе до начала конкурса.

20. Конкурсқа қатысу үшін веб-порталда алдын ала тіркелу қажет:
1) жеке тұлғалар үшін:
жеке сәйкестендіру нөмірі, тегі, аты және әкесінің аты (бар болса);
2) заңды тұлғалар үшін:
бизнес-сәйкестендіру нөмірі, толық атауы, бірінші басшының тегі, аты және әкесінің аты (бар болса);
3) кепілдік жарнаны қайтару үшін екінші деңгейдегі банктегі есеп айырысу шотының деректемелері;
4) байланыс деректері (пошталық мекенжайы, телефон, факс, e-mail).
Жоғарыда көрсетілген деректер өзгерген кезде қатысушы өтінімді тіркегенге дейін веб-порталға енгізілген деректерді өзгертеді.
21. Конкурсқа қатысушы веб-порталы арқылы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аңшылық алқаптарды бекітіп беру жөніндегі конкурсқа қатысуға өтінім береді.
22. Бірыңғай оператор веб-порталдың жұмыс істеуін қамтамасыз етеді, сондай-ақ конкурсқа қатысушылардың кепілдік жарналарын қабылдайды.
23. Кепілдік жарнаны қатысушы не қатысушының атынан кез келген жеке немесе заңды тұлға конкурс өткізу туралы хабарламада көрсетілген мөлшерде және мерзімде бірыңғай оператордың шотына енгізеді. Кепілдік жарнаның мөлшері хабарлама жарияланғаннан кейін өзгермейді.
24. Конкурсқа қатысу үшін кепілдік жарна бастапқы бағаның 15 (он бес пайызын) құрайды, бірақ 50 (елу мың) айлық есептік көрсеткіштен (бұдан әрі - АЕК) кем емес және 30 (отыз мың) АЕК-тен аспайды.
25. Өтінімді веб-портал тіркегеннен кейін үш минут ішінде тізілім дерекқорында өтінім берілген объект бойынша кепілдік жарнаның түскені туралы мәліметтердің бар-жоғына автоматты түрде тексеру жүргізіледі.
26. Тізілімнің дерекқорында бірыңғай оператордың шотына кепілдік жарнаның түскені туралы мәліметтер болған жағдайда, веб-портал өтінімді қабылдауды және конкурс нәтижелері анықталғанға дейін кепілдік жарнаның сомасын оқшаулауды жүзеге асырады. Тізілімнің дерекқорында бірыңғай оператордың шотына кепілдік жарнаның түскені туралы мәліметтер болмаған кезде веб-портал қатысушының өтінімін қабылдамайды.
27. Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі орынбасарының бұйрығымен бекітілген нысан бойынша ведомствоның аумақтық бөлімшесімен аңшылық шаруашылықтарын жүргізуге шарт жасасқан қатысушының кепілдік жарнасы "Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 9-бабы 1-тармағының 12) тармақшасына сәйкес уәкілетті органның бекітілген нысанына сәйкес конкурс нәтижелері бойынша белгіленген және шартта көрсетілген түпкілікті баға есебіне жатады және бірыңғай оператор веб-порталда кепілдік жарнаны аударуға арналған өтінішке қол қойғаннан кейін тиісті бюджетке жібереді.

20. Для участия в конкурсе необходимо предварительно зарегистрироваться на веб-портале с указанием:
1) для физических лиц:
индивидуальный идентификационный номер, фамилию, имя и отчество (при его наличии);
2) для юридических лиц:
бизнес-идентификационный номер, полное наименование юридического лица, фамилия, имя и отчество (при его наличии) первого руководителя;
3) реквизитов расчетного счета в банке второго уровня для возврата гарантийного взноса;
4) контактных данных (юридический адрес, телефон, факс, e-mail).
При изменении вышеуказанных данных участник до регистрации заявки изменяет данные, внесенные на веб-портал.
21. Участники конкурса подают посредством веб-портала заявку на участие в конкурсе по закреплению охотничьих угодий по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
22. Единый оператор обеспечивает функционирование веб-портала, а также принимает гарантийные взносы участников конкурса.
23. Гарантийный взнос вносится участником либо от имени участника любым физическим или юридическим лицом в размере и в сроки, указанные в извещении о проведении конкурса на счет единого оператора.
24. Гарантийный взнос для участия в конкурсе составляет 15 (пятнадцать) процентов от начальной цены, но не менее 50 (пятидесяти) месячных расчетных показателей (далее – МРП) и не более 30 (тридцати тысяч) МРП.
25. После регистрации заявки веб-порталом в течение трех минут производится автоматическая проверка на наличие в базе данных Реестра сведений о поступлении гарантийного взноса по объекту, на который подана заявка.
26. В случае наличия в базе данных Реестра сведений о поступлении гарантийного взноса на счет единого оператора, веб-портал осуществляет принятие заявки и блокировку суммы гарантийного взноса до определения результатов конкурса. При отсутствии в базе данных Реестра сведений о поступлении гарантийного взноса на счет единого оператора веб-портал отклоняет заявку участника.
27. Гарантийный взнос участника, победившего по результатам конкурса и заключившего договора на ведение охотничьего хозяйства с территориальным подразделением ведомства, установленной по результатам конкурса и направляется единым оператором в соответствующий бюджет после подписания организатором на веб-портале заявления на перечисление гарантийного взноса.

28. Конкурс нәтижелері туралы хаттамаға немесе шартқа қол қойылмаған жағдайда, кепілдік жарна жеңімпазға қайтарылмайды. Бұл жағдайда конкурс жеңімпазының кепілдік жарнасын ұйымдастырушы веб-порталда конкурс нәтижелерінің күшін жою туралы актіге қол қойғаннан кейін бірыңғай оператор тиісті бюджетке жібереді.
Барлық қалған жағдайларда кепілдік жарналарды бірыңғай оператор конкурс өткізілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде веб-порталда ЭЦҚ-ны пайдалана отырып, қатысушылар қол қойған кепілдік жарналарды қайтаруға өтініштерде конкурсқа қатысушылар көрсететін деректемелерге қайтарады.
29. Қатысушыларды тіркеу конкурс өткізу туралы хабарлама жарияланған күннен бастап жүргізіледі және конкурс басталғанға дейін бес минут бұрын аяқталады.
30. Қатысушы ретінде тіркелу үшін веб-порталда конкурс шарттарымен келісімі бар өтінімді тіркеу қажет. Өтінімге қатысушының ЭЦҚ-сы қол қойылады.
31. Өтінімдер тізілімнің дерекқорында сақталады және конкурс өткізу туралы хабарламада көрсетілген уақыт пен күнге дейін жүктеу және қарау үшін қол жетімді емес.
32. Автоматты тексеру нәтижелері бойынша веб-портал қатысушының веб-порталда көрсетілген электрондық мекенжайына өтінімді қабылдау не өтінімді қабылдаудан дәлелді бас тарту туралы электрондық хабарлама жібереді.
33. Веб-порталының өтінімді қабылдаудан бас тартуына конкурс басталғанға дейін бес минут бұрын бірыңғай оператордың шотына конкурс өткізу туралы хабарламада көрсетілген кепілдік жарнаның түспеуі болып табылады.
34. Ұйымдастырушы веб-порталдағы конкурсты Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" 2001 жылғы 13 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Мерекелер туралы заң) 5-бабына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, сейсенбіден жұмаға дейін айқындалады және тоқсанына бір реттен кем емес өткізіледі.
35. Егер бірінші конкурсқа өтінімдерді қабылдау мерзімі аяқталған сәтте бір өтінім тіркелген болса, мұндай конкурс өтпеді деп танылады.
Екінші және одан кейінгі конкурстар өтінімдерді қабылдау мерзімі аяқталған сәтте біліктілік талаптарға сәйкес кемінде бір тіркелген өтінім болған кезде өтті деп танылады.
Екінші және одан кейінгі конкурстарды өткізу кезінде конкурстың екінші кезеңіне жалғыз қатысушы жіберілгенде онымен объектінің бастапқы бағасы төленген және шарт жасасқан жағдайда мұндай қатысушы конкурстың жеңімпазы болып танылады.
36. Егер конкурс өткізілмеді деп жарияланса, өтінімдерді ашуды жүргізбейді және ұйымдастырушы конкурс өткізілген күні ЭЦҚ-ны пайдалана отырып, веб-портал қалыптастыратын өткізілмеген конкурс туралы актіге қол қояды.

28. Гарантийный взнос не возвращается победителю в случае не подписания протокола о результатах конкурса или договора со стороны победителя. В данном случае гарантийный взнос победителя конкурса направляется единым оператором в соответствующий бюджет после подписания организатором на веб-портале акта об отмене результатов конкурса.
Во всех остальных случаях гарантийные взносы возвращаются единым оператором в течение трех рабочих дней с даты проведения конкурса на реквизиты, указываемые участниками конкурса в заявлениях на возврат гарантийных взносов, подписанных участниками с использованием ЭЦП на веб-портале.
29. Регистрация участников производится со дня публикации извещения о проведении конкурса и заканчивается за пять минут до начала конкурса.
30. Для регистрации в качестве участника необходимо на веб-портале зарегистрировать заявку, подписанную ЭЦП участника, содержащую согласие с условиями конкурса.
31. Заявки хранятся в базе данных Реестра и не доступны для загрузки и просмотра до времени и даты, указанных в извещении о проведении конкурса.
32. По результатам автоматической проверки веб-портал направляет на электронный адрес участника, указанный на веб-портале, электронное уведомление о принятии заявки либо мотивированный отказ в принятии заявки.
33. Основаниями для отказа веб-порталом в принятии заявки является не поступление за пять минут до начала конкурса гарантийного взноса, указанного в извещении о проведении конкурса, на счет единого оператора.
34. Конкурс на веб-портале назначается организатором со вторника по пятницу, за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан и статье 5 Закона Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года "О праздниках в Республике Казахстан" (далее – Закон о праздниках) и проводится не менее одного раза в квартал.
35. Если на момент окончания срока приема заявок на первый конкурс зарегистрирована одна заявка, такой конкурс признается не состоявшимся.
Второй и последующие конкурсы признается состоявшимся при наличии на момент окончания срока приема заявок не менее одной зарегистрированной заявки, соответствующей квалификационным требованиям.
При проведении второго и последующих конкурсов, в случае допуска ко второму этапу конкурса единственного участника, такой участник признается победителем конкурса, при условии оплаты таким лицом начальной цены объекта и заключения договора.
36. Если конкурс объявляется несостоявшимся, вскрытие заявок не производится и организатором в день проведения конкурса подписывается с использованием ЭЦП акт о несостоявшемся конкурсе, формируемый веб-порталом.

37. Өтінімдерді ашу конкурс өткізу туралы хабарламада көрсетілген конкурстың күні мен уақыты басталғаннан кейін веб-портал арқылы автоматты түрде жүргізіледі.
38. Байқау екі кезеңде өткізіледі.
Қатысушылардың өтінімдерін бірінші кезеңде комиссия конкурс шарттарына және біліктілік талаптарына сәйкес келетін және конкурстың екінші кезеңіне қатысуға жіберілген қатысушыларды айқындау мақсатында веб-порталда қарайды.
39. Комиссия хатшысы өтінімдерді ашқан күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде веб-порталда комиссияның барлық мүшелерінің ЭЦҚ-ын пайдалана отырып қол қою үшін рұқсат беру хаттамасын қалыптастырады.
Комиссия мүшесі рұқсат беру хаттамасына қол қоймаған жағдайда, Комиссия хатшысы хаттамада қолдың болмау себебі туралы ақпараты бар рұқсат беру хаттамасында қол қоймаған комиссия мүшелері көрсетіледі.
40. Конкурсқа қатысушыларды конкурстың екінші кезеңіне жіберу хаттамасы Конкурсқа қатысуға өтінім берген барлық қатысушыларды электрондық пошта арқылы автоматты түрде хабардар ете отырып, Комиссияның барлық мүшелерінің ЭЦҚ-ны пайдалана отырып, конкурсқа жіберу хаттамасына қол қойған уақыттан бастап веб-порталда конкурсқа қатысушыларға қолжетімді болады.
41. Конкурстың екінші кезеңіне қатысуға рұқсат беру хаттамасы мынадай ақпаратты қамтиды:
1) себебін көрсете отырып, конкурстың екінші кезеңіне қатысуға жіберілмеген қатысушылар нөмірлерінің тізімі;
2) конкурстың екінші кезеңін өткізу күні мен уақытын көрсете отырып, конкурстың екінші кезеңіне қатысуға жіберілген қатысушылар нөмірлерінің тізімі.
42. Конкурстың екінші кезеңін өткізу күні мен уақытын тізілімнің веб-порталы жіберу хаттамасы веб-порталда жарияланған күннен бастап бірінші жұмыс күніне автоматты түрде тағайындайды.
43. Конкурстың екінші кезеңіне жіберілген конкурсқа қатысушылар ол басталғанға дейін бір сағат ішінде ЭЦҚ және веб-портал беретін аукциондық нөмірді пайдалана отырып, аукциондық залға кіреді.
44. Конкурстың екінші кезеңі веб-портал белгілеген уақытта басталады және мынадай түрде өткізіледі:
1) екінші кезең басталған сәтте аукцион залында комиссия белгілеген бастапқы бағадан кем болмайтын өтінімде көрсетілген конкурсқа қатысушылардың баға ұсыныстары көрсетіледі және конкурс басталатын бастапқы баға қалыптастырылады;
2) конкурстың екінші кезеңі басталған сәттен бастап қатысушыға осы Қағиданың 49-тармағына сәйкес белгіленген қадамға басқа қатысушының ең жоғары ағымдағы бағасын арттыру мүмкіндігі беріледі;
3) Егер конкурстың екінші кезеңі басталғаннан бастап он минут ішінде қатысушылардың бірде-біреуі ағымдағы ең жоғары бағаны көтермесе, онда оны ұсынған қатысушы жеңімпаз деп танылады, ал конкурстың осы нысанасы бойынша конкурс өткізілген деп танылады;

37. Вскрытие заявок производится посредством веб-портала автоматически по наступлению даты и времени конкурса, указанных в извещении о проведении конкурса.
38. Конкурс проводится в два этапа.
На первом этапе заявки участников рассматриваются комиссией на веб-портале в целях определения участников, соответствующих квалификационным требованиям и условиям конкурса и допущенных к участию во втором этапе конкурса.
39. Секретарь комиссии в течении трех рабочих дней со дня вскрытия заявок формирует на веб-портале протокол допуска для подписания с использованием ЭЦП всеми членами комиссии.
В случае не подписания членом комиссии протокола допуска, секретарем комиссии в протоколе указываются члены комиссии, не подписавшие протокол допуска с информацией о причине отсутствия подписи.
40. Протокол допуска участников конкурса ко второму этапу конкурса становится доступным участникам конкурса на веб-портале со времени подписания с использованием ЭЦП всеми членами комиссии протокола допуска к конкурсу, с автоматическим уведомлением по электронной почте всех участников, подавших заявки.
41. Протокол допуска к участию во втором этапе конкурса содержит следующую информацию:
1) список номеров участников, не допущенных к участию во втором этапе конкурса, с указанием причины;
2) список номеров участников, допущенных к участию во втором этапе конкурса с указанием даты и времени проведения второго этапа конкурса.
42. Дата и время проведения второго этапа конкурса автоматически назначается веб-порталом реестра на первый рабочий день со дня публикации на веб-портале протокола допуска.
43. Участники конкурса, допущенные ко второму этапу конкурса, в течение одного часа до его начала заходят в аукционный зал, используя ЭЦП и аукционный номер, присваиваемый веб-порталом.
44. Второй этап конкурса начинается в назначенное веб-порталом время и проводится следующим образом:
1) на момент начала второго этапа в аукционном зале отображаются ценовые предложения участников конкурса за предмет конкурса, которые являются формой выражения их согласия приобрести предмет конкурса с соблюдением условий и формируется стартовая цена;
2) с момента начала второго этапа конкурса участнику предоставляется возможность увеличить максимальную текущую цену другого участника на шаг, установленный согласно пункту 49 настоящих Правил;
3) если в течение десяти минут с начала второго этапа конкурса ни один из участников не увеличит максимальную текущую цену, то победителем признается участник, предложивший ее, а конкурс по данному предмету конкурса признается состоявшимся;

4) Егер аукцион залында конкурстың екінші кезеңінің басынан бастап он минут ішінде қатысушылардың бірі осы Қағиданың 49-тармағына сәйкес белгіленген қадамға басқа қатысушының ең жоғары ағымдағы бағасын арттыру жолымен конкурс нысанасын сатып алу ниетін растаса, онда ағымдағы баға белгіленген қадамға ұлғайтылады;
5) Егер ағымдағы баға ұлғайтылғаннан кейін он минут ішінде қатысушылардың бірде-біреуі ағымдағы бағаны ұлғайту жолымен конкурс нысанасын сатып алу ниетін растамайтын болса, онда конкурс нысанасын сатып алу ниетін соңғы растаған қатысушы жеңімпаз деп танылады, ал конкурс өткізілген деп танылады;
6) Егер конкурстың екінші кезеңі аяқталған сәтте сағат 17:00-де жеңімпаз анықталмаса, онда конкурстың нысанасын сатып алуға өзінің ниетін соңғы растаған қатысушы жеңімпаз болып танылады, ал конкурстың осы мәні бойынша конкурс өткізілген болып танылады.
45. Егер конкурстың екінші кезеңі басталған сәтте екі және одан да көп қатысушының баға ұсыныстарында конкурс мәні үшін бірдей ең жоғары баға болған және осы ағымдағы баға он минут ішінде ұлғайтылмаған жағдайда, онда осы қатысушылардың арасында өтінімі бірдей ең жоғары бағаны қамтитын қатысушылардың басқа өтінімдерінен бұрын қабылданған қатысушы конкурстың жеңімпазы болып танылады.
46. Конкурстың екінші кезеңі кезінде бағаны өзгерту қадамы былайша белгіленеді:
1) айлық есептік көрсеткіштің 20 еселенген мөлшеріне дейінгі мөлшердегі ағымдағы баға кезінде өзгерту қадамы 20 пайыз мөлшерінде белгіленеді;
2) ағымдағы баға айлық есептік көрсеткіштің 20 еселенгеннен 100 еселенгенге дейінгі мөлшерінде болған кезде өзгерту қадамы 30 пайыз мөлшерінде белгіленеді;
3) ағымдағы баға айлық есептік көрсеткіштің 100 еселенгеннен 250 еселенгенге дейінгі мөлшерінде болған кезде өзгерту қадамы 15 пайыз мөлшерінде белгіленеді;
4) ағымдағы баға айлық есептік көрсеткіштің 250 еселенгеннен 500 еселенгенге дейінгі мөлшерінде болған кезде өзгерту қадамы 10 пайыз мөлшерінде белгіленеді;
5) ағымдағы баға айлық есептік көрсеткіштің 500 еселенген мөлшерінен және одан жоғары мөлшерде болған кезде өзгерту қадамы 5 пайыз мөлшерінде белгіленеді.
5-тарау. Аңшылық алқаптарын бекітіп беру жөніндегі конкурс нәтижелерін ресімдеу тәртібі
47. Конкурстың нәтижелері туралы хаттаманы веб-портал қалыптастырады және ұйымдастырушы мен жеңімпаз ЭЦҚ-ны пайдалана отырып, ол өткізілетін күні қол қояды.
Конкурс нәтижелері туралы хаттама конкурс нәтижелерін және жеңімпаздың және облыстың жергілікті атқарушы органының немесе ведомствоның аумақтық бөлімшесінің конкурс нәтижесі болып табылатын шарттарда шартқа қол қою міндеттемелерін тіркейтін құжат болып табылады.
Конкурстың нәтижелерін ведомствоның аумақтық бөлімшелері және (немесе) ведомство конкурс нәтижелері туралы хаттамаға қол қойылған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде шешім (қаулы) қабылдау үшін жергілікті атқарушы органдарға жібереді.

4) если в течение десяти минут с начала второго этапа конкурса в аукционном зале один из участников подтвердит свое желание приобрести предмет конкурса путем увеличения максимальной текущей цены другого участника на шаг, установленный согласно пункту 49 настоящих Правил, то текущая цена увеличивается на установленный шаг;
5) если в течение десяти минут после увеличения текущей цены ни один из участников не подтвердит свое желание приобрести предмет конкурса путем увеличения текущей цены, то победителем признается участник, последний подтвердивший свое желание приобрести предмет конкурса, а конкурс признается состоявшимся;
6) если на момент завершения второго этапа конкурса в 17:00 часов победитель не определен, то победителем признается участник, последний подтвердивший свое желание приобрести предмет конкурса, а конкурс по данному предмету конкурса признается состоявшимся.
45. В случае, если на момент начала второго этапа конкурса ценовые предложения двух и более участников содержат одинаковую наивысшую цену за предмет конкурса, и данная текущая цена не будет увеличена в течение десяти минут, то победителем конкурса среди данных участников признается участник, заявка которого была принята ранее других заявок участников, чьи предложения содержат одинаковую наивысшую цену.
46. Во время второго этапа конкурса шаг изменения цены устанавливается следующим образом:
1) при текущей цене в размере до 20-кратного размера месячного расчетного показателя шаг изменения устанавливается в размере 20 процентов;
2) при текущей цене в размере от 20-кратного до 100-кратного размера месячного расчетного показателя шаг изменения устанавливается в размере 30 процентов;
3) при текущей цене в размере от 100-кратного до 250-кратного размера месячного расчетного показателя шаг изменения устанавливается в размере 15 процентов;
4) при текущей цене в размере от 250-кратного до 500-кратного размера месячного расчетного показателя шаг изменения устанавливается в размере 10 процентов;
5) при текущей цене в размере от 500-кратного размера месячного расчетного показателя и выше шаг изменения устанавливается в размере 5 процентов.
Глава 5. Порядок оформления результатов конкурса по закреплению охотничьих угодий
47. Протокол о результатах конкурса формируется веб-порталом и подписывается с использованием ЭЦП организатором и победителем в день его проведения.
Протокол о результатах конкурса является документом, фиксирующим результаты конкурса и обязательства победителя и местного исполнительного органа области или территориального подразделения ведомства подписать договор на условиях, являющихся результатом конкурса.
Результаты Конкурса направляются территориальным подразделением ведомства и (или) ведомством в течение двух рабочих дней со дня подписания протокола о результатах конкурса в местный исполнительный орган для принятия решения (постановления).

48. Конкурстың нәтижелері туралы хаттамада мынадай деректер қамтылады:
1) конкурс шарттары;
2) объект туралы мәліметтер;
3) конкурс жеңімпазы туралы мәліметтер;
4) шартқа қол қою бойынша тараптардың міндеттемелері.
49. Жеңімпаз белгіленген мерзімде конкурс нәтижелері туралы хаттамаға не шартқа қол қоймаған немесе түпкілікті бағаны төлеу мерзімін бұзған жағдайда, ұйымдастырушы веб-порталда конкурс нәтижелерінің күшін жою туралы актіні қалыптастырады және қол қояды.
50. Конкурсты ведомство өткізген жағдайда, конкурс нәтижелері туралы хаттама ведомство мен жеңімпаз қол қойғаннан кейін объектілерді бекіту және шарт жасасу жөнінде шешім қабылдау үшін ведомствоның жеке кабинетінде қолжетімді болады.
51. Облыстың жергілікті атқарушы органы түпкілікті бағаны төлеген күннен бастап он жұмыс күні ішінде объектілерді бекіту туралы шешім (қаулы) қабылдайды.
52. Облыстың жергілікті атқарушы органының объектілерді бекіту туралы шешімі негізінде шешім қабылданғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде шарт жасалады.
53. Конкурсты жеңіп шыққан тұлға конкурстың нәтижелері туралы хаттамаға немесе шартқа қол қоюдан бас тартқан жағдайда ол енгізген кепілдік жарнаны жоғалтады.
54. Аңшылық алқаптарды бекітіп беру кезіндегі шарт бойынша есеп айырысулар облыстың жергілікті атқарушы органы мен жеңімпаз арасында жүргізіледі.
Түпкілікті баға конкурс нәтижелері туралы хаттамаға қол қойылған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірілмей бірыңғай оператордың есеп айырысу шотына енгізіледі.
55. Жеңімпаз конкурстың нәтижелері туралы хаттамаға, шартқа, белгіленген мерзімде қол қоюдан бас тартқан, немесе түпкілікті бағаны төлеу мерзімін бұзған жағдайда, ұйымдастырушы веб-порталда қалыптастырылатын конкурс нәтижелерінің күшін жою туралы актіге қол қояды және конкурстың осы нысанасы бойынша күші жойылған конкурстың шарттарымен конкурс қайтадан өткізіледі.
Түпкілікті бағаны бірыңғай оператор ұйымдастырушының веб-порталда жеңімпазбен түпкілікті бағаны төлеу туралы мәліметтер енгізілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде республикалық бюджеттің кірісіне аударады.
Аңшылық алқаптарды
бекітіп беру бойынша
конкурс өткізу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Аңшылық алқаптарын бекітіп беру жөніндегі конкурсқа қатысуға өтінім
1. Аңшылық алқаптарды бекітіп беру бойынша конкурс өткізу туралы жарияланған хабарламаны қарап:
__________________________________________________________________
(алқаптың атауы)
__________________________________________________________________
(алқаптардың сәйкестендіру нөмірі, ауданы, облысы))
және аңшылық алқаптарын бекітіп беру бойынша конкурс өткізу қағидаларымен танысқан соң, мен, төменде қол қоюшы
Интернет желісінде www.gosreestr.kz мекенжайы бойынша орналастырылған мемлекеттік мүлік тізілімінің веб-порталында 20__жылғы "____" _______ конкурсқа қатысуға өтінім қабылдауды және өткізілетін конкурсқа қатысушы ретінде тіркеуді сұраймын.

48. В протоколе о результатах конкурса содержатся следующие данные:
1) условия конкурса;
2) сведения об объекте;
3) сведения о победителе конкурса;
4) обязательства сторон по подписанию договора.
49. В случае не подписания победителем в установленные сроки протокола о результатах конкурса либо договора, или нарушения сроков оплаты окончательной цены, организатором на веб-портале реестра формируется и подписывается акт об отмене результатов конкурса.
50. В случае проведения конкурса ведомством, протокол о результатах конкурса после подписания ведомством и победителем становится доступным в личном кабинете ведомства или территориального подразделения ведомства для принятия решения по закреплению объектов и заключения договора.
51. Местным исполнительным органом области в течении десяти рабочих дней со дня оплаты окончательной цены принимается решение (постановление) о закреплении объектов.
52. На основании решения (постановления) местного исполнительного органа области о закреплении объектов, в течение трех рабочих дней после его принятия заключается договор.
Договор формируется и подписывается на веб-портале реестра территориальным подразделением ведомства и победителем с использованием ЭЦП. В договоре указывается ссылка на протокол о результатах конкурса и решение о закреплении объектов, как основания для заключения договора.
53. Лицо, выигравшее конкурс, в случае отказа от подписания протокола о результатах конкурса или договора утрачивает внесенный им гарантийный взнос.
54. Расчеты по договору при закреплении охотничьих угодий производятся между местным исполнительным органом области и победителем.
Окончательная цена вносится на расчетный счет единого оператора не позднее десяти рабочих дней со дня подписания протокола о результатах конкурса.
55. В случае не подписания победителем в установленные сроки протокола о результатах конкурса, договора, или нарушения срока оплаты окончательной цены организатором подписывается акт об отмене результатов конкурса, формируемый на веб-портале, и по данному предмету конкурса вновь проводится конкурс с условиями отмененного конкурса.
Окончательная цена перечисляется единым оператором в доход республиканского бюджета в течение 3 (трех) рабочих дней с даты внесения организатором на веб-портале сведений об оплате победителем окончательной цены.
Приложение 1
к Правилам проведения
конкурса по закреплению
охотничьих угодий
Форма
Заявка на участие в конкурсе по закреплению охотничьих угодий
1. Рассмотрев опубликованное извещение о проведении конкурса по закреплению охотничьего угодья:
________________________________________________________________________
(наименование угодья)
________________________________________________________________________
(идентификационный номер угодья, район, область)
и ознакомившись с Правилами проведения конкурса по закреплению охотничьих угодий я, нижеподписавшийся
________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) либо наименование юридического лица)
прошу принять заявку на участие в конкурсе и зарегистрировать в качестве участника конкурса, который состоится "____" _____20__ года на веб-портале реестра государственного имущества, размещенного в сети Интернет по адресу www.gosreestr.kz.

2. Мен (біз) конкурсқа қатысу үшін кепілдік жарнаны енгіздім, оны веб-портал мынадай сома бойынша конкурс нәтижелері анықталғанға дейін бұғаттайды:
__________________________________________________________________
(сомасы теңгемен, оның ішінде жазумен көрсетіледі))
хабарламада көрсетілген мемлекеттік мүлікті есепке алу саласындағы бірыңғай оператордың (бұдан әрі – бірыңғай оператор) шотына:
________________________________________________________________
(жеке сәйкестендіру коды, банктік сәйкестендіру коды, төлем
белгілеу коды, бенефициар коды)
________________________________________________________________
(төлем құжатының № және күні)
3. Біздің (менің) қатысушыға қойылатын белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келмеген жағдайда және (немесе) осы өтінімде мәлімделген ақпараттың дұрыс еместігі анықталған жағдайда біз (мен) конкурсқа қатысу құқығынан айырылып отырмыз, біздің (менің) конкурста жеңіске жеткен жағдайда біз (мен) қол қойған конкурс нәтижелері туралы хаттама мен аңшылық шаруашылығын жүргізу шарты жарамсыз деп танылатындығымен келісемін, кепілдік жарна қайтарылмайды.
4. Егер біз (мен) конкурстың жеңімпазы болған жағдайда, біз (мен) хабарламада көрсетілген және біз (мен) ұсынған конкурс шарттарында конкурс нәтижелері туралы хаттамаға қол қойылған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей конкурс нәтижелері туралы хаттамаға қол қоямыз (мын) және аңшылық шаруашылығын жүргізуге шарт жасаймыз (мын).
5. Мені (бізді) жеңімпаз деп анықтаған жағдайда, мен (біз) енгізген кепілдік жарнаның сомасы қайтарылмайтындығымен және менің (біздің) конкурс нәтижелері туралы хаттамаға қол қоюдан не шарт жасасудан бас тартқан жағдайда, облыстың жергілікті атқарушы органында қалатындығымен келісемін.
6. Аңшылық алқаптарын бекітіп беру бойынша конкурсқа қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптарымен таныстым.
7. Өткен жылдардағы (қолданыстағы шарттар бойынша) аңшылық шаруашылығын дамыту жоспарлары бойынша менде (бізде) берешектің жоқ екендігі туралы мәлімдеймін.
8. Менің (бізде) конкурсқа қатысушының банк, филиал немесе банк бөлімшесі алдындағы міндеттемелерінің барлық түрлері бойынша берешегінің жоқтығы туралы мәлімдеймін.
9. Менде (бізде) салық төлеушінің салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары және әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ екендігі туралы мәлімдеймін.
10. Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дұрыс емес мәліметтерді бергені үшін жауапкершілік туралы хабардар етемін.

2. Мною (нами) внесен гарантийный взнос для участия в конкурсе, который блокируется веб-порталом реестра до определения результатов конкурса в сумме:
__________________________________________________________________________
(указывается сумма в тенге, в том числе прописью)
на счет единого оператора в сфере учета государственного имущества (далее – единый оператор), указанный в извещении:
__________________________________________________________________________
(индивидуальный идентификационный код, банковский идентификационный
код, код назначения платежа, код бенефициара)
__________________________________________________________________________
(номер и дата платежного документа)
3. Согласен(ы) с тем, что в случае обнаружения нашего (моего) несоответствия установленным квалификационным требованиям, предъявляемым участнику и (или) недостоверности заявляемой в настоящей заявке информации мы (я) лишаемся права участия в конкурсе, в случае нашей (моей) победы на конкурсе подписанные нами (мною) Протокол о результатах конкурса и договор на ведение охотничьего хозяйства будут признаны недействительными, гарантийный взнос не возвращается.
4. В случае, если мы (я) становимся Победителями конкурса, не позднее десяти рабочих дней со дня подписания протокола о результатах конкурса, подписываем (ю) Протокол о результатах конкурса в день проведения конкурса и заключаем (ю) договор на ведение охотничьего хозяйства на условиях конкурса, указанных в извещении и предложенных нами (мною).
5. Согласен (ы) с тем, что, в случае определения меня (нас) победителем, сумма внесенного мной (нами) гарантийного взноса не возвращается и остается у местного исполнительного органа области в случаях моего (нашего) отказа от подписания протокола о результатах конкурса либо заключения договора.
6. Ознакомлен квалификационными требованиями, предъявляемым к участникам конкурса по закреплению охотничьих угодий.
7. Заявляю об отсутствии у меня (нас) задолженности по Планам развития охотничьего хозяйства за предыдущие годы (по действующим договорам).
8. Заявляю об отсутствии у меня (нас) задолженности по всем видам обязательств участника конкурса перед банком, филиалом или отделением банка.
9. Заявляю об отсутствии у меня (нас) налоговой задолженности налогоплательщика, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям.
10. Подтверждаю достоверность представленной информации и осведомлен об ответственности за предоставление недостоверных сведений в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

11. Ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
12. Осы өтінім конкурс нәтижелері туралы хаттамамен бірге аңшылық шаруашылығын жүргізуге шарт жасалғанға дейін қолданылатын шарттың күші болады.
13. Өзі туралы мәліметтерді ұсынамын:
Заңды тұлға үшін:
Атауы ________________________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі ______________________________________
Басшының аты, тегі, әкесінің аты (бар болса) ________________________
Мекен жайы: ___________________________________________________
Телефон нөмірі (факс): ____________________________________
Кепілдік жарнаны қайтару үшін банктік деректемелер:
Жеке сәйкестендіру коды ____________________________________
Банктік сәйкестендіру коды ___________________________________
Банктің атауы ______________________________________
Бенефициар коды _________________________________________
Кепілдік жарнаны төлеген тұлғаның Жеке сәйкестендіру нөмірі/
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі _______________
Жеке тұлға үшін:
Аты, тегі, әкесінің аты (бар болса) ______________________________
Жеке сәйкестендіру нөмірі ___________________________________
Паспорттық деректер ________________________________________
Мекен жайы: ________________________________________________
Телефон нөмірі (факс): ____________________________________
Кепілдік жарнаны қайтару үшін банктік деректемелер:
Жеке сәйкестендіру коды _______________________________________
Банктік сәйкестендіру коды ____________________________________
Банктің атауы _______________________________________
Бенефициар коды ____________________________________________
Кепілдік жарнаны төлеген тұлғаның жеке сәйкестендіру нөмірі/
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі __________________
00:00-де өтінім беруші қол қойды және жіберді "__" _______ 20__ жыл:
ЭЦҚ деректері
ЭЦҚ қол қойылған күні мен уақыты
Өтінімді қабылдау туралы хабарлама:
20__ жыл "__" ______Сағат 00:00-де:
ЭЦҚ деректері
ЭЦҚ қол қойылған күні мен уақыты
Тізбеге 3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2015жылғы 19 наурыздағы № 18-04/245
бұйрығымен
бекітілген
Аңшылық алқаптарды бекітіп беру жөніндегі конкурсқа
қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптары
1. Аңшылық алқаптарды бекітіп беру кезінде қатысушыларға мынадай біліктілік талаптары қойылады:
1) салық төлеушінің салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің болмауы;

11. Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
12. Настоящая заявка вместе с Протоколом о результатах конкурса имеет силу договора, действующего до заключения договора на ведение охотничьего хозяйства.
13. Представляю (-ем) сведения о себе:
Для юридического лица:
Наименование ______________________________________________
Бизнес-идентификационный номер ______________________________
Фамилия имя отчество (при его наличии) руководителя ____________
Адрес: _____________________________________________________
Номер телефона (факса): _______________________________________
Банковские реквизиты для возврата гарантийного взноса:
Индивидуальный идентификационный код ______________________
Банковский идентификационный код ____________________________
Наименование банка __________________________________________
Код бенефициара _____________________________________________
Индивидуальный идентификационный номер/Бизнес-идентификационный номер лица, оплатившего гарантийный взнос ___________________________
Для физического лица:
Фамилия имя отечество (при его наличии) ________________________
Индивидуальный идентификационный номер _____________________
Паспортные данные ___________________________________________
Адрес: ______________________________________________________
Номер телефона (факса): _______________________________________
Банковские реквизиты для возврата гарантийного взноса:
Индивидуальный идентификационный код _______________________
Банковский идентификационный код ____________________________
Наименование банка __________________________________________
Код бенефициара _____________________________________________
Индивидуальный идентификационный номер/Бизнес-идентификационный номер лица, оплатившего гарантийный взнос _________
Подписано и отправлено заявителем в 00:00 часов "__" _______ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Принято организатором в 00:00 часов "__" ______ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Приложение 3 к перечню
Утверждены приказом
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 19 марта 2015 года
№ 18-04/245.
Квалификационные требования, предъявляемые к участникам конкурса по закреплению охотничьих угодий
1. При закреплении охотничьих угодий к участникам предъявляются следующие квалификационные требования:
1) отсутствие налоговой задолженности налогоплательщика, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям;

2) конкурсқа қатысушының банк, филиал немесе банк бөлімшесі алдындағы міндеттемелерінің барлық түрлері бойынша мерзімі өткен берешегінің болмауы;
3) аумақтық бөлімшелерден алынатын аңшылық шаруашылығы субъектілерін дамыту жоспарларына сәйкес қаржылық және басқа да міндеттемелердің орындалуы туралы мәліметтер (аңшылық алқаптары бұрын бекітіліп берілген жеке немесе заңды тұлғалар үшін) (электрондық көшірмесі);
4) жануарлар дүниесін қорғауға арналған меншік немесе жалға алу құқығында материалдық-техникалық құралдарының болуы туралы анықтама.

2) отсутствие просроченной задолженности по всем видам обязательств участника конкурса перед банком, филиалом или отделением банка;
3) сведения о выполнении финансовых и других обязательств согласно планам развития субъектов охотничьего хозяйства, получаемых от территориальных подразделений (для физических или юридических лиц, за которыми были ранее закреплены охотничье угодие) (электронная копия).
4) справка о наличии на праве собственности или аренды материально-технических средств для охраны животного мира.