Жоғары жетістіктер спорты түрлерінің тізбесін және оларды бюджет қаражаты есебінен қаржыландыру тәртібін айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің м.а. 2025 жылғы 30 қыркүйектегі № 185 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 1 қазанда № 37006 болып тіркелді
"Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 62-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:

Об определении Перечня видов спорта высших достижений и порядка их финансирования за счет бюджетных средств
Приказ и.о. Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 30 сентября 2025 года № 185. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 октября 2025 года № 37006
В соответствии с подпунктом 62-1) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жоғары жетістіктер спорты түрлерінің тізбесі;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жоғары жетістіктер спорты түрлерін бюджет қаражаты есебінен қаржыландыру қағидалары айқындалсын.
2. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;

1. Определить:
1) перечень видов спорта высших достижений согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) правила финансирования видов спорта высших достижений за счет бюджетных средств согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықтың 2-тармағының 1) және 2) тармақшалары орындалғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне орындалуы туралы ақпараттарды ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства туризма и спорта Республики Казахстан;
3) в течение трех рабочих дней после исполнения подпунктов 1) и 2) пункта 2 настоящего приказа обеспечить предоставление информации об исполнении в Департамент юридической службы Министерства туризма и спорта Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра туризма и спорта Республики Казахстан.

4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министірінің міндетін атқарушы С. Жарасбаев
бұйрығына 1-қосымша
Жоғары жетістіктер спорт түрлерінің тізбесі
Спорт түрлері
Халықаралық федерациялары
Олимпиадалық
Паралимпиадалық
Сурдлимпиадалық
Азия және Параазия ойындарының бағдарламаларына енген спорт түрлері
Ұлттық спорт түрлері
1
2
3
4
5
6
7
8
Жазғы спорт түрлері
1
Ат спорты
International Equestrian Federation (FEI)
Ат спорты
Пара ат спорты
2
Ату спорт түрлері
International Shooting Sport Federation (ISSF)
Нысана көздеу
Пара нысана көздеу
Стенд ату
3
Ауыр атлетика
International Weightlifting Federation (IWF)
Ауыр атлетика
4
Бадминтон
Badminton World Federation (BWF)
Бадминтон
Бадминтон
5
Бокс
World Boxing
Бокс
6
Баскетбол
Federation International de Basketball (FIBA)
Баскетбол
Баскетбол 3х3
7
Бочча
World Boccia
Бочча
8
Велосипедтік спорт түрлері
Union Cycliste Internationale (UCI)
Велосипед спорты (тас жол)
Пара велоспорт (тас жол, трек)
Велотрек
Маунтинбайк
Велосипедтік мотокросс (BMX)
9
Волейбол
International Volleyball Federation (FIVB)
Классикалық волейбол
Волейболды отырып ойнау
Жағажай волейбол
10
Гимнастика спорт түрлері
International Gymnastics Federation (FIG)
Батуттық гимнастика
Спорттық гимнастика
Көркем гимнастика
11
Голбол
International Blind Sport Federation (IBSA)
Голбол
12
Гольф
International Golf Federation (IGF)
Гольф
13
Дзюдо
International Judo Federation (IJF)
Дзюдо
Пара дзюдо
Дзюдо
14
Есу спорт түрлері
World Rowing
Fédération Internationale des Sociétés d'Aviron (FISA)
Академиялық есу
Пара есу
International Canoe Federation (ICF)
Байдарка мен каноэде есу
Пара каноэ
Есу слаломы
15
Желкенді қайық спорты
World Sailing (WS)
Желкенді қайық спорты
16
Жеңіл атлетика
World Athletics (WATH), International Association of Athletics Federations (IAAF)
Жеңіл атлетика
Пара жеңіл атлетика
Жеңіл атлетика
17
Көгалдағы хоккей
International Hockey Federation (FIH)
Көгалдағы хоккей
18
Күрес түрлері
United World Wrestling (UWW)
Еркін күрес
Еркін күрес
Грек-рим күресі
Грек-рим күресі
Әйелдер күресі
19
Қазіргі бессайыс
International Modern Pentathlon Union (UIPM)
Қазіргі бессайыс
20
Қол добы
International Handball Federation (IHF)
Қол добы
21
Пара пауэрлифтинг
World Para Powerlifting
Пара пауэрлифтинг
22
Регби
World Rugby
Регби 7
23
Садақ ату
World Archery Federation (WA)
Садақ ату
Пара садақ ату
24
Семсерлесу
Internationale Fencing Federation (FIE)
Семсерлесу
25
Скейтбординг
World Skate (WS)
Скейтбординг
26
Спорттық құзға өрмелеу
International Federation of Sport Climbing (IFSC)
Спорттық құзға өрмелеу
27
Су спорт түрлері
World Aquatics, Fédération Internationale de Natation (FINA)
Әртістік жүзу (үйлесімді жүзу)
Су добы
Жүзу
Пара жүзу
Жүзу
Суға секіру
Ашық суда жүзу
28
Таеквондо
World Taekwondo (WT)
Таеквондо WT
Пара таеквондо
Таеквондо
29
Теннис
International Tennis Federation (ITF)
Теннис
Арбадағы теннис
30
Триатлон
World Triathlon (WT)
Триатлон
31
Үстел теннисі
International Table Tennis Federation (ITTF)
Үстел теннисі
Пара үстел теннисі
Үстел теннисі
32
Футбол
Fédération Internationale de Football Association (FIFA)
Футбол

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности министра С. Жарасбаев
Приложение 1 к приказу
Перечень видов спорта высших достижений
Виды спорта
Международные федерации
Олимпийские
Паралимпийские
Сурдлимпийские
Виды спорта, вошедшие в программы Азиатских и Параазиатских игр
Национальные виды спорта
1
2
3
4
5
6
7
8
Летние виды спорта
1
Конный спорт
International Equestrian Federation (FEI)
Конный спорт
Пара конный спорт
2
Стрелковые виды спорта
International Shooting Sport Federation (ISSF)
Пулевая стрельба
Пара пулевая стрельба
Стендовая стрельба
3
Тяжелая атлетика
International Weightlifting Federation (IWF)
Тяжелая атлетика
4
Бадминтон
Badminton World Federation (BWF)
Бадминтон
Бадминтон
5
Бокс
World Boxing
Бокс
6
Баскетбол
Federation International de Basketball (FIBA)
Баскетбол
Баскетбол 3х3
7
Бочча
World Boccia
Бочча
8
Велосипедные виды спорта
Union Cycliste Internationale (UCI)
Велосипедный спорт (шоссе)
Пара велоспорт (шоссе, трек)
Велотрек
Маунтинбайк
Велосипедный мотокросс (BMX)
9
Волейбол
International Volleyball Federation (FIVB)
Классический волейбол
Волейбол сидя
Пляжный волейбол
10
Гимнастические виды спорта
International Gymnastics Federation (FIG)
Батутная гимнастика
Спортивная гимнастика
Художественная гимнастика
11
Голбол
International Blind Sport Federation (IBSA)
Голбол
12
Гольф
International Golf Federation (IGF)
Гольф
13
Дзюдо
International Judo Federation (IJF)
Дзюдо
Пара дзюдо
Дзюдо
14
Гребные виды спорта
World Rowing
Fédération Internationale des Sociétés d'Aviron (FISA)
Академическая гребля
Пара гребля
International Canoe Federation (ICF)
Гребля на байдарках и каноэ
Пара каноэ
Гребной слалом
15
Парусный спорт
World Sailing (WS)
Парусный спорт
16
Легкая атлетика
World Athletics (WATH), International Association of Athletics Federations (IAAF)
Легкая атлетика
Пара легкая атлетика
Легкая атлетика
17
Хоккей на траве
International Hockey Federation (FIH)
Хоккей на траве
18
Виды борьбы
United World Wrestling (UWW)
Вольная борьба
Вольная борьба
Греко-римская борьба
Греко-римская борьба
Женская борьба
19
Современное пятиборье
International Modern Pentathlon Union (UIPM)
Современное пятиборье
20
Гандбол
International Handball Federation (IHF)
Гандбол
21
Пара пауэрлифтинг
World Para Powerlifting
Пара пауэрлифтинг
22
Регби
World Rugby
Регби 7
23
Стрельба из лука
World Archery Federation (WA)
Стрельба из лука
Пара стрельба из лука
24
Фехтование
International Fencing Federation (FIE)
Фехтование
25
Скейтбординг
World Skate (WS)
Скейтбординг
26
Спортивное скалолазание
International Federation of Sport Climbing (IFSC)
Спортивное скалолазание
27
Водные виды спорта
World Aquatics, Fédération Internationale de Natation (FINA)
Артистическое плавание (синхронное плавание)
Водное поло
Плавание
Пара плавание
Плавание
Прыжки в воду
Плавание на открытой воде
28
Таеквондо
World Taekwondo (WT)
Таеквондо WT
Пара таеквондо
Таеквондо
29
Теннис
International Tennis Federation (ITF)
Теннис
Теннис на колясках
30
Триатлон
World Triathlon (WT)
Триатлон
31
Настольный теннис
International Table Tennis Federation (ITTF)
Настольный теннис
Пара настольный теннис
Настольный теннис
32
Футбол
Fédération Internationale de Football Association (FIFA)
Футбол

Футбол 5х5
Футбол
Жағажай футболы
Assosiation Mundial de Futsal (AMF)
Футзал
Футзал
Қысқы спорт түрлері
33
Биатлон
International Biathlon Union (IBU)
Биатлон
Пара биатлон
34
Керлинг
World Kurling (WC)
Керлинг
Арбадағы керлинг
Керлинг
35
Коньки спорт түрлері
International Skating Union (ISU)
Конькимен жүгіру спорты
Шорт-трек
Конькимен мәнерлеп сырғанау
36
Ски-альпинизм
International Ski Mountaieering Federation (ISMF)
Ски-альпинизм
37
Шайбалы хоккей
International Ice Hockey Federation (IIHF)
Шайбалы хоккей
Мұздағы пара хоккей
Шайбалы хоккей
38
Шаңғы спорт түрлері
International Ski and Snowboard Federation (FIS)
Тау шаңғысы спорты
Шаңғы жарыстары
Пара шаңғы жарыстары
Шаңғы жарыстары
Шаңғы қоссайысы
Шаңғы мен тұғырдан секіру
Сноуборд
Фристайл (акробатика, могул)
Азия және Параазия ойындарының бағдарламаларына енген спорт түрлері
39
Белбеу күрес
World Alysh Federation (WAF)
International Belt Wrestling Association (IBWA)
Белбеу күрес (алыш)
40
Би спорты
World dance sport federation (WDSF)
Би спорты
41
Бильярд
International Piramid Confederation (IPC)
Бильярд
42
Бодибилдинг
International Fitness and BodyBuilding Federation (IFBB)
Бодибилдинг
43
Брейкинг
World dance sport federation (WDSF)
Брейкинг
44
Джиу-джитсу
Ju-Jitsu International Federation (JJIF)
Джиу-джитсу
45
Жауынгерлік жекпе-жектің аралас түрлері (ММА)
International Mixed Martial Arts federation (IMMAF)
Жауынгерлік жекпе-жектің аралас түрлері (ММА)
46
Каратэ (WKF)
World karate federation (WKF)
Каратэ
Каратэ (WKF)
47
Киберспорт
International Esports Federation (IESF)
Киберспорт
48
Кикбоксинг
World Association of Kickboxing Organizations (WAKO)
Кикбоксинг
49
Муайтай
International Federation of Muaythai Associations (IFMA)
Муайтай
50
Пара қол күресі
WAF world armrestling federation
Пара қол күресі
51
Пенчак силат
International Pencak Silat Federation (IPSF)
Пенчак силат
52
Самбо
International Sambo Federation (FIAS)
Спорттық самбо
Жауынгерлік самбо
Жағажай самбо
53
Ушу
International Wushu Federation (IWUF)
Ушу (саньда, таолу)
54
Шахмат
Federation Internationale des Echecs (FIDE), The International Chess Committee of the Deaf
Шахмат
Шахмат, шахмат (паралимпиадалық емес)
Ұлттық спорт түрлері
55
Аударыспақ
"World Federation of Horseback Wrestling" ЗТБ
Аударыспақ
56
Асық ату
"Көшпенділердің Асық спорты халықаралық федерациясы" ЗТБ
Асық ату
57
Бәйге
-
Бәйге
58
Дәстүрлі садақ ату
"World Tradicional Archery federation"
Дәстүрлі садақ ату
59
Жамбы ату
"International horseback archery alliance" (IHAA)
Жамбы ату
60
Жекпе-жек
-
Жекпе-жек
61
Көкпар
"Халықаралық жаппай көкпар федерациясы" ЗТБ
Жаппай көкпар
"Бүкіләлемдік көкпар қауымдастығы" ЗТБ
Көкпар
62
Қазақ күресі
"QAZAQ KURESI" қауымдастық нысандағы ЗТБ
Қазақ күресі
63
Құсбегілік
"INTERNATIONAL QUSBEGILIK FEDERATION"
Құсбегілік
64
Теңге ілу
"Халықаралық теңге ілу ат спорт федерациясы" қауымдастық нысандағы ЗТБ
Теңге ілу
65
Тоғызқұмалақ
"Дүниежүзілік тоғызқұмалақ федерациясы" ЗТБ
Тоғызқұмалақ, тоғызқұмалақ (паралимпиадалық емес)
Ескертпе:
аббревиатуралардың толық жазылуы:

Футбол 5х5
Футбол
Пляжный футбол
Assosiation Mundial de Futsal (AMF)
Футзал
Футзал
Зимние виды спорта
33
Биатлон
International Biathlon Union (IBU)
Биатлон
Пара биатлон
34
Керлинг
World Curling Federation (WCF)
Керлинг
Керлинг на колясках
Керлинг
35
Коньковые виды спорта
International Skating Union (ISU)
Конькобежный спорт
Шорт-трек
Фигурное катание на коньках
36
Ски-альпинизм
International Ski Mountaineering Federation (ISMF)
Ски-альпинизм
37
Хоккей с шайбой
International Ice Hockey Federation (IIHF)
Хоккей с шайбой
Пара хоккей на льду
Хоккей с шайбой
38
Лыжные виды спорта
International Ski and Snowboard Federation (FIS)
Горнолыжный спорт
Лыжные гонки
Пара лыжные гонки
Лыжные гонки
Лыжное двоеборье
Прыжки на лыжах с трамплина
Сноуборд
Фристайл (акробатика, могул)
39
Борьба на поясах
World Alysh Federation (WAF)
International Belt Wrestling Association (IBWA)
Борьба на поясах (алыш)
40
Танцевальный спорт
World dance sport federation (WDSF)
Танцевальный спорт
41
Бильярд
International Piramid Confederation (IPC)
Бильярд
42
Бодибилдинг
International Fitness and BodyBuilding Federation (IFBB)
Бодибилдинг
43
Брейкинг
World dance sport federation (WDSF)
Брейкинг
Виды спорта, вошедшие в программы Азиатских и Параазиатских игр
44
Джиу-джитсу
Ju-Jitsu International Federation (JJIF)
Джиу-джитсу
45
Смешанные виды боевого единоборства (ММА)
International Mixed Martial Arts federation (IMMAF)
Смешанные виды боевого единоборства (ММА)
46
Каратэ (WKF)
World karate federation (WKF)
Каратэ
Каратэ (WKF)
47
Киберспорт
International Esports Federation (IESF)
Киберспорт
48
Кикбоксинг
World Association of Kickboxing Organizations (WAKO)
Кикбоксинг
49
Муайтай
International Federation of Muaythai Associations (IFMA)
Муайтай
50
Пара армрестлинг
WAF world armrestling federation
Пара армрестлинг
51
Пенчак силат
International Pencak Silat Federation (IPSF)
Пенчак силат
52
Самбо
International Sambo Federation (FIAS)
Спортивное самбо
Боевое самбо
Пляжное самбо
53
Ушу
International Wushu Federation (IWUF)
Ушу (саньда, таолу)
54
Шахматы
Federation Internationale des Echecs (FIDE), The International Chess Committee of the Deaf
Шахматы
Шахматы, шахматы (непаралимпийский)
Национальные виды спорта
55
Аударыспақ
ОЮЛ "World Federation of Horseback Wrestling"
Аударыспақ
56
Асық ату
ОЮЛ "Ассоциация международная федерация спорта Кочевников Асык"
Асық ату
57
Бәйге
-
Бәйге
58
Дәстүрлі садақ ату
"World Tradicional Archery federation"
Дәстүрлі садақ ату
59
Жамбы ату
"International horseback archery alliance" (IHAA)
Жамбы ату
60
Жекпе-жек
-
Жекпе-жек
61
Көкпар
ОЮЛ "Международная федерация спорта жаппай көкпар"
Жаппай көкпар
ОЮЛ "Всемирная ассоциация кокпар"
Көкпар
62
Қазақ күресі
ОЮЛ Ассоциация "QAZAQ KURESI"
Қазақ күресі
63
Құсбегілік
"INTERNATIONAL QUSBEGILIK FEDERATION"
Құсбегілік
64
Теңге ілу
ОЮЛ Ассоциация "Международная федерация конного спорта Теңге ілу"
Теңге ілу
65
Тоғызқұмалақ
ОЮЛ "Всемирная Федерация тогызкумалак"
Тоғызқұмалақ, тоғызқұмалақ (непаралимпийский)
Примечание:
расшифровка аббревиатур:

1. ММА – Миксд Мартиал Артс (Мixed Martial Arts);
2. WKF – Уолд каратэ Федерейшн (World Karate Federation);
3. WT – Уолд таеквондо (World Taekwondo);
4. BMX – Байкл мотокросс (Bicycle Motocross).
бұйрығына 2-қосымша
Жоғары жетістіктер спорты түрлерін бюджет қаражатынан қаржыландыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жоғары жетістіктер спорты түрлерін бюджет қаражаты есебінен қаржыландыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 7-бабының 62-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және бюджеттік қаражат есебінен жоғары жетістіктер спорты түрлерін қаржыландыру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғым қолданылады:
жоғары жетістіктер спорты – Олимпиадалық, Паралимпиадалық, Сурдлимпиадалық, Азия, Параазиялық ойындардың бағдарламаларына енгізілген ұлттық спорт түрлері мен спорт түрлері.
3. Дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті орган Қазақстан Республикасы үшін жоғары жетістіктер спорты түрлерінің тізбесін айқындайды.
4. Жоғары жетістіктер спорты түрлерінің тізбесі жазғы және қысқы Олимпиадалық, Паралимпиадалық, Сурдлимпиадалық ойындардың, Азиялық (жазғы және қысқы Азия ойындары, жабық жекпе-жек өнері бойынша Азия ойындары, Азия жағажай ойындары), Параазиада ойындарының (жазғы және қысқы) нәтижелері бойынша қайта қаралады.
5. Республикалық және жергілікті бюджеттердің қаражатын жұмсау Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2020 жылғы 24 сәуірдегі № 100 бұйрығымен (бұдан әрі – № 100 бұйрық) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20488 болып тіркелген) бекітілген Республикалық және жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын спорттық іс-шараларға, оның ішінде дене шынықтыру-спорт ұйымдары үшін оқу-жаттығу жиындарына бөлінетін ақша жұмсау қағидаларының 5 және 6-тармақтарына сәйкес жүзеге асырылады.
2-тарау. Жоғары жетістіктер спорты түрлерін бюджет қаражатынан қаржыландыру тәртібі
6. Жоғары жетістіктер спорты түрлерін қаржыландыру Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес тиісті қаржы жылдарына арналған республикалық және жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті орган және (немесе) жергілікті атқарушы орган Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 22 сәуірдегі №185 бұйрығымен бекітілген Бюджеттік сұранымды жасау, ұсыну, қарау қағидаларына сәйкес бюджеттік сұранымды жасайды және ұсынады.
7. Мемлекеттік дене шынықтыру-спорт ұйымдарын республикалық бюджеттен қаржыландыруды осы Қағидалардың 15-тармағының 1) - 25) тармақшаларына сәйкес Тізбеге енгізілген спорт түрлерін дамытуға арналған дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады.

1. ММА – Миксд Мартиал Артс (Мixed Martial Arts);
2. WKF – Уолд каратэ Федерейшн (World Karate Federation);
3. WT – Уолд таеквондо (World taekwondo);
4. BMX – Байкл мотокросс (Bicycle Motocross).
Приложение 2 к приказу
Правила финансирования видов спорта высших достижений за счет бюджетных средств
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила финансирования видов спорта высших достижений за счет бюджетных средств (далее – Правила) разработан в соответствии с подпунктом 62-1) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" (далее – Закон) и определяет порядок финансирования видов спорта высших достижений за счет бюджетных средств.
2. В настоящих Правилах используется следующее понятие:
спорт высших достижений – национальные виды спорта и виды спорта, включенные в программы Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских, Азиатских, Параазиатских игр.
3. Перечень видов спорта высших достижений для Республики Казахстан определяется уполномоченным органом в области физической культуры и спорта.
4. Перечень видов спорта высших достижений пересматривается по итогам летних и зимних Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр, Азиатских (летних и зимних Азиатских игр, Азиатских игр в закрытых помещениях по боевым искусствам, Пляжных Азиатских игр), Параазиатских игр (летних и зимних).
5. Расходование денег из республиканского и местного бюджетов осуществляется в соответствии с пунктами 5 и 6 Правил расходования денег, выделяемых на спортивные мероприятия, в том числе на учебно-тренировочные сборы для физкультурно-спортивных организаций, финансируемых из республиканского и местного бюджетов, утвержденных приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 24 апреля 2020 года № 100 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20488) (далее – Приказ № 100).
Глава 2. Порядок финансирования видов спорта высших достижений за счет бюджетных средств
6. Финансирование видов спорта высших достижений осуществляется за счет средств республиканского и местного бюджетов на соответствующие финансовые годы, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
Уполномоченный орган в области физической культуры и спорта и (или) местный исполнительный орган составляет и предоставляет бюджетный запрос в соответствии с Правилами составления, предоставления, рассмотрения бюджетного запроса, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2025 года № 185.
7. Финансирование государственных физкультурно-спортивных организаций из республиканского бюджета осуществляется уполномоченным органом в области физической культуры и спорта на развитие видов спорта, вошедших в Перечень согласно подпунктам 1) – 25) пункта 15 настоящих Правил.

8. Мемлекеттік дене шынықтыру-спорт ұйымдарын жергілікті бюджеттен қаржыландыруды осы Қағидалардың 15–тармағының 1) - 22) тармақшаларына және 26) тармақшасына сәйкес Тізбеге енгізілген спорт түрлерін дамытуға арналған жергілікті атқарушы орган жүзеге асырады.
9. Жоғары жетістіктер спортына жататын спорттың ойын түрлері бойынша кәсіпқой спорт клубтары Заңның 7-бабының 65-12) тармақшасына сәйкес дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілетін спорттың ойын түрлері бойынша кәсіпқой спорт клубтарын ұстауға бөлінетін бюджет қаражатының лимиттеріне сәйкес қаржыландырылады.
10. Дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті орган және жергілікті атқарушы орган жоғары жетістіктер спорты түрлері бойынша шығыстар лимиттерін ескере отырып:
1) спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасының ұлттық және (немесе) штаттық ұлттық командалары мүшелерінің, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың, аудандық, облыстық маңызы бар қалалардың командаларының дене шынықтыру-спорт ұйымдарына қабылданған құрама командалар мен спортшылардың ағымдағы күнтізбелік жылы халықаралық спорттық жарыстарға қатысуы жөніндегі басым міндеттерін;
2) спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесін айқындайды.
11. Уәкілетті орган және (немесе) жергілікті атқарушы орган бюджет қаражаты есебінен жоғары жетістіктер спорт түрлерін қаржыландыру мақсатында спорт резервін және жоғары дәрежелі спортшыларды даярлау жөніндегі оқу-жаттығу процесі жүзеге асырылатын мемлекеттік дене шынықтыру-спорт ұйымдарымен тиісті қаржы жылына арналған мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасады.
Мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы дене шынықтыру-спорт ұйымдары жүргізетін бюджет қаражаты есебінен жоғары жетістіктер спорт түрлерін қаржыландыру уәкілетті орган және (немесе) жергілікті атқарушы орган бекітетін мемлекеттік мекемені қаржыландырудың жеке жоспарына сәйкес жүзеге асырылады.
12. Қаржыландыру ай сайын мемлекеттік сатып алу туралы жасалған шарт негізінде жүзеге асырылады.
13. Жоғары жетістіктер спорты түрлерін бюджет қаражаты есебінен қаржыландыру келесіні көздейді:
1) спорттық даярлықтың ұлттық стандарттарына сәйкес спорттық резервті және жоғары дәрежелі спортшыларды даярлау жөніндегі оқу-жаттығу процесін жүзеге асыру;
2) спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасының ұлттық және (немесе) штаттық ұлттық командаларының мүшелерін Қазақстан Республикасының аумағында және оның шегінен тыс жерлерде халықаралық спорттық жарыстарға дайындауды және қатысу;

8. Финансирование государственных физкультурно-спортивных организаций из местного бюджета осуществляется местным исполнительным органом на развитие видов спорта, вошедших в Перечень, согласно подпунктам 1) – 22) и подпункту 26) пункта 15 настоящих Правил.
9. Профессиональные спортивные клубы по игровым видам спорта, относящимся к спорту высших достижений, финансируются согласно лимитам бюджетных средств, выделяемым на содержание профессиональных спортивных клубов по игровым видам спорта, утверждаемым приказом уполномоченного органа в области физической культуры и спорта в соответствии с подпунктом 65-12) статьи 7 Закона.
10. Лимиты расходов по видам спорта высших достижений определяются уполномоченным органом в области физической культуры и спорта и местным исполнительным органом с учетом:
1) приоритетных задач по участию членов национальных и (или) штатных национальных команд Республики Казахстан по видам спорта, команд областей, городов республиканского значения и столицы, районных, городов областного значения сборных команд и спортсменов, зачисленных в физкультурно-спортивные организации, в международных спортивных соревнованиях в текущем календарном году;
2) единого календаря спортивно-массовых мероприятий.
11. Уполномоченный орган и (или) местный исполнительный орган в целях финансирования видов спорта высших достижений за счет бюджетных средств заключает с государственными физкультурно-спортивными организациями, в которых осуществляется учебно-тренировочный процесс по подготовке спортивного резерва и спортсменов высокого класса, договор о государственных закупках на соответствующий финансовый год.
Финансирование видов спорта высших достижений за счет бюджетных средств, культивируемых физкультурно-спортивными организациями в организационно-правовой форме государственного учреждения, осуществляется в соответствии с индивидуальным планом финансирования государственного учреждения, утверждаемым уполномоченным орган и (или) местным исполнительным органом.
12. Финансирование осуществляется ежемесячно на основании заключенного договора о государственных закупках.
13. Финансирование видов спорта высших достижений за счет бюджетных средств предусматривается на:
1) осуществление учебно-тренировочного процесса по подготовке спортивного резерва и спортсменов высокого класса в соответствии с национальными стандартами спортивной подготовки;
2) подготовку и участие членов национальных и (или) штатных национальных команд Республики Казахстан по видам спорта в международных спортивных соревнованиях на территории Республики Казахстан и за ее пределами;

3) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың командаларын даярлау және олардың жоғары жетістіктер спорты түрлері бойынша республикалық және халықаралық спорттық жарыстарға қатысу;
4) спорт түрлері бойынша аудандық, облыстық маңызы бар қалалардың құрама командаларын даярлау және олардың облыстық спорттық жарыстарда өнер көрсету;
5) аккредиттелген ұлттық спорт федерацияларымен және жергілікті атқарушы органдармен бірлесіп республикалық және халықаралық спорт жарыстарын "Жарыс түрлерінің, оқу-жаттығу жиындарының және олардың сыныптамаларының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 14 мамырдағы № 179 бұйрығына (бұдан әрі – № 179 бұйрық) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11437 болып тіркелген) сәйкес өткізеді;
6) № 179 бұйрыққа сәйкес аккредиттелген ұлттық және (немесе) жергілікті спорт федерацияларымен бірлесіп облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың спорттық жарыстарын өткізу;
7) № 179 бұйрыққа сәйкес аккредиттелген жергілікті спорт федерацияларымен бірлесіп спорт түрлері бойынша аудандық, облыстық маңызы бар қалалардың спорттық жарыстарын өткізу;
8) дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті органның аккредиттелген ұлттық спорт федерацияларымен бірлесіп өткізетін республикалық және халықаралық спорттық жарыстарды өткізуге қатысу;
9) спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасының ұлттық және (немесе) штаттық ұлттық командаларының құрамына кірген спортшыларды қамту;
10) мемлекеттік дене шынықтыру-спорт ұйымдарының жұмыс істеуі;
11) республикалық спорт нысандарын салу, қайта құру және күрделі жөндеу.
14. Жоғары жетістіктер спорты түрлерін қаржыландыруға көзделген бюджет қаражатын қайта бөлу Қазақстан Республикасы Бюджет Кодексінің 98-бабына сәйкес жүзеге асырылады.
15. Жоғары жетістіктер спорты түрлерін қаржыландыру мынадай шығыстарды көздейді:
1) Спортшылардың тамақтануы Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 22 қарашадағы № 107 бұйрығымен (бұдан әрі – № 107 бұйрық) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №10005 болып тіркелген) бекітілген Оқу-жаттығу процесі мен спорттық іс-шаралар кезеңінде спортшыларды, оның ішінде барлық санаттағы әскери қызметшілерді және құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдар қызметкерлерін тамақтандыру және фармакологиялық қамтамасыз ету нормативтері әдістемесі негізінде айқындау;
2) спорт түрлерінде пайдаланылатын жануарлар мен құстарды жем-азығы Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 14 қарашадағы № 97 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9992 болып тіркелген) спорт түрлерінде пайдаланылатын жануарлар мен құстардың жем-азығы нормативтері негізінде айқындалады;

3) подготовку команд областей, городов республиканского значения и столицы и их участие в республиканских и международных спортивных соревнованиях по видам спорта высших достижений;
4) подготовку районных, городов областного значения сборных команд по видам спорта и их выступления на областных спортивных соревнованиях;
5) проведение республиканских и международных спортивных соревнований совместно с национальными аккредитованными спортивными федерациями и местными исполнительными органами в соответствии с приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 14 мая 2015 года № 179 "Об утверждении Перечня видов соревнований, учебно-тренировочных сборов и их классификаций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11437) (далее – Приказ № 179);
6) проведение областных, городов республиканского значения, столицы спортивных соревнований совместно с национальными и (или) местными аккредитованными спортивными федерациями согласно Приказу № 179;
7) проведение районных, городов областного значения спортивных соревнований по видам спорта совместно с местными аккредитованными спортивными федерациями согласно Приказу № 179;
8) участие в проведении республиканских и международных спортивных соревнований, проводимых уполномоченным органом в области физической культуры и спорта совместно с национальными аккредитованными спортивными федерациями;
9) содержание, спортсменов, вошедших в составы национальных и (или) штатных национальных команд Республики Казахстан по видам спорта;
10) функционирование государственных физкультурно-спортивных организаций;
11) строительство, реконструкцию и капитальный ремонт республиканских объектов спорта.
14. Перераспределение предусмотренных бюджетных средств на финансирование видов спорта высших достижений осуществляется в соответствии со статьей 98 Бюджетного кодекса Республики Казахстан.
15. Финансирование видов спорта высших достижений предусматривает следующие расходы:
1) питание спортсменов, которое определяется на основании Методики нормативов питания и фармакологического обеспечения спортсменов, в том числе военнослужащих всех категорий и сотрудников правоохранительных и специальных государственных органов в период учебно-тренировочного процесса и спортивных мероприятий, утвержденной приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 ноября 2014 года № 107 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10005) (далее – Приказ № 107);
2) питание животных и птиц, использующихся в видах спорта, определяется на основании нормативов питания животных и птиц, использующихся в видах спорта, утвержденных приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 14 ноября 2014 года № 97 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9992);

3) медициналық қамтамасыз ету және медициналық көмек көрсету;
4) № 107 бұйрыққа сәйкес фармакологиялық қамтамасыз ету;
5) Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 70-бабының 3-тармағына және 120-бабының 1-тармағына сәйкес дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті орган бекітетін, Қазақстан Республикасының аумағында және оның шегінен тыс жерде өткізілетін спорттық іс-шараларға дайындалу және қатысу кезеңінде спортшыларды және жаттықтырушыларды дене шынықтыру және спорт саласындағы мамандарды, әскери қызметшілер мен құқық қорғау органдарының қызметкерлерін қамтамасыз етудің заттай нормалар негізінде спорттық құрал-жабдықтарды, спорттық жабдықтар мен спорттық экипировканы сатып алу;
6) тұрғын үй-жайларды жалдау, тәуліктік, спорттық іс-шаралар өтетін жерге дейін және кері жол жүру. Спорттық іс-шараны және оқу-жаттығу жиынын өткізу кезінде қатысушылардың нақты тұратын жері бойынша тұру және тамақтану үшін ақы төлеуге жол беріледі;
7) жанар-жағармай материалдарын сатып алу;
8) спорт түрлері бойынша спорттық іс-шараларға қатысушыларды материалдық қамтамасыз етуге байланысты шығындар;
9) визалық қызметтерге, багажды тасымалдау және трансфері құнына ақы төлеу;
10) полиграфиялық және кәдесыйлық өнімдерді дайындау және сатып алу;
11) "Дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті орган мен жергілікті ақтарушы органдар өткізетін спорттық жарыстардың чемпиондары мен жүлдегерлері үшін жүлделер құнының мөлшерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2017 жылғы 28 шілдедегі № 219 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15562 болып тіркелген) сәйкес марапаттау және сыйлықтарды табыстау рәсімі;
12) спорттық іс-шараларды өткізу орнын, музыкалық және жарық жабдықтарын, құрал-жабдықтар мен басқа да көмекші құралдарды жалға алу;
13) көліктік, пошта-телеграфтық, типографиялық және ақпараттық шығындар;
14) спорттық іс-шараларды ұйымдастыруға және өткізуге тартылған қызметкерлердің еңбегіне, тартылған мамандар мен қызмет көрсетуші персоналдың (оның ішінде медициналық) қызметтеріне ақы төлеу;
15) спорттық жарыстарға қызмет көрсеткені үшін спорт төрешілерінің қызметтеріне ақы төлеу;
16) спорттық мүкәммалды сәйкестендіру және баптау бойынша қызметтер;
17) спорт делегацияларына қызмет көрсету және оларды қабылдау, тұрғын үй-жайларды жалдау және ұйымдастырылған тамақтандыру;
18) өткізу орындарын дайындаумен және ағымдағы күтіп ұстаумен, спорттық іс-шараларды ұйымдастырумен байланысты қызметтерге, оның ішінде заңды және жеке тұлғалар ақылы негізде көрсететін қызметтерге ақы төлеу;

3) медицинское обеспечение и оказание медицинской помощи;
4) фармакологическое обеспечение согласно Приказу № 107;
5) приобретение спортивного инвентаря, спортивного оборудования и спортивной экипировки на основании натуральных норм обеспечения спортсменов, тренеров и специалистов в области физической культуры и спорта, военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов в период подготовки и участия в спортивных мероприятиях, проводимых на территории Республики Казахстан и за ее пределами, утверждаемых уполномоченным органом в области физической культуры и спорта в соответствии с пунктом 3 статьи 70 и пунктом 1 статьи 120 Бюджетного кодекса Республики Казахстан;
6) найм жилых помещений, суточные, проезд до места проведения спортивных мероприятий и обратно. При проведении спортивного мероприятия и учебно-тренировочного сбора по месту фактического проживания участников допускается оплата за проживание и питание;
7) приобретение горюче-смазочных материалов;
8) расходы по видам спорта, связанные с материальным обеспечением участников спортивных мероприятий;
9) оплату визовых услуг, стоимости перевозки багажа и трансфера;
10) изготовление и приобретение полиграфической и сувенирной продукции;
11) церемонию награждения и вручение призов согласно приказу Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 28 июля 2017 года № 219 "Об утверждении размера стоимости призов для чемпионов и призеров спортивных соревнований, проводимых уполномоченным органом в области физической культуры и спорта и местными исполнительными органами" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15562);
12) аренду места проведения спортивных мероприятий, музыкального и светового оборудования, инвентаря и иных вспомогательных средств;
13) транспортные, почтово-телеграфные, типографские и информационные расходы;
14) оплату труда работников, привлеченных к организации и проведению спортивных мероприятий, услуг привлеченных специалистов и обслуживающего персонала (в том числе медицинского);
15) оплату услуг спортивных судей за обслуживание спортивных соревнований;
16) оплату услуг по подгонке и настройке спортивного инвентаря;
17) обслуживание и прием спортивных делегаций, найм жилых помещений и организованное питание;
18) оплату услуг, связанных с подготовкой и текущим содержанием мест проведения, организацией спортивных мероприятий, включая услуги, оказываемые на возмездной основе юридическими и физическими лицами;

19) спорт түрінің немесе спорттық іс-шараның ерекшелігін негізге ала отырып, спорттық іс-шараларды өткізу үшін қажетті материалдық қорларды сатып алу;
20) спорттық іс-шараларға қатысу бойынша бастапқы және ұйымдастыру жарналарын төлеуге, бірыңғай республикалық және өңірлік күнтізбелерде спорттық іс-шараларды тіркеуге байланысты шығыстар;
21) спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасының ұлттық және (немесе) штаттық ұлттық командаларын, спорттық іс-шараларға қатысу үшін спорттық іс-шараларға қатысушыларды және спорттық жарысқа қызмет көрсету үшін қажетті мамандарды іссапарға жіберу;
22) № 100 бұйрыққа сәйкес бірінші топтағы мүгедектігі бар спортшыны алып жүру шығындарын өтеу;
23) "Жоғары дәрежелі спортшылармен, жоғары дәрежелі спортшыларды даярлауды жүзеге асыратын жаттықтырушылармен дене шынықтыру және спорт саласындағы мамандармен спорттық қызмет туралы шарттар бойынша ақша төлемінің мөлшерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының 2014 жылғы 28 шілдедегі № 296 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9677 болып тіркелген) сәйкес спорттық қызмет туралы шарттар бойынша ақы төлеу;
24) "Халықаралық спорттық жарыстардың чемпиондары мен жүлдегерлеріне, спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасының ұлттық командаларының жаттықтырушылары мен мүшелеріне ақшалай көтермелеу мөлшерлерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2023 жылғы 27 маусымдағы № 156 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32990 болып тіркелген) сәйкес ақшалай көтермелеулерді төлеу;
25) "Спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы ұлттық командаларының мүшелеріне олардың халықаралық спорттық жарыстарда жарақаттар алуы және мертігу кезінде өтемақы төлемдерін төлеу" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі Төрағасының 2014 жылғы 28 шілдедегі № 292 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9672 болып тіркелген) сәйкес өтемақы төлемдерін төлеу;
26) Заңның 7-бабының 65-16) тармақшасына сәйкес дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті орган бекітетін спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасының ұлттық құрама командаларының құрамына кіретін спортшыларға, олардың жаттықтырушыларына ай сайынғы ақшалай қамтылу төлемдерін төлеу.
16. Спорт резервін және жоғары дәрежелі спортшыларды даярлау жөніндегі оқу-жаттығу процесі жүзеге асырылатын мемлекеттік дене шынықтыру-спорт ұйымдары шартта белгіленген мерзімдерде мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуы туралы ай сайынғы есепті қоса бере отырып көрсетілген қызметтер актісін, сондай-ақ мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуы бойынша қорытынды есепті уәкілетті органға және (немесе) жергілікті атқарушы органға ұсынады.

19) приобретение материальных запасов для проведения спортивных мероприятий, исходя из специфики вида спорта или спортивного мероприятия, необходимых для его проведения;
20) расходы, связанные с оплатой стартовых и организационных взносов по участию в спортивных мероприятиях, регистрацией спортивных мероприятий в единых республиканских и региональных календарях;
21) командирование национальных и (или) штатных национальных команд Республики Казахстан по видам спорта, участников спортивных мероприятий для участия в спортивных мероприятиях, и специалистов необходимых для обслуживания спортивного соревнования;
22) возмещение расходов сопровождающего спортсмена с инвалидностью первой группы в соответствии с Приказом № 100;
23) оплату по договорам о спортивной деятельности согласно приказу Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 28 июля 2014 года № 296 "Об утверждении размеров выплат денег по договорам о спортивной деятельности со спортсменами высокого класса, тренерами и специалистами в области физической культуры и спорта, осуществляющими подготовку спортсменов высокого класса" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9677);
24) оплату денежных поощрений согласно приказу Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 27 июня 2023 года № 156 "Об утверждении размеров денежных поощрений чемпионам и призерам международных спортивных соревнований, тренерам и членам национальных команд Республики Казахстан по видам спорта" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32990);
25) оплату компенсационных выплат согласно приказу Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 28 июля 2014 года № 292 "Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Компенсационная выплата членам национальных команд Республики Казахстан по видам спорта при получении ими спортивных травм и увечий на международных спортивных соревнованиях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9672);
26) выплаты ежемесячного денежного содержания спортсменам, входящим в состав национальных команд Республики Казахстан по видам спорта, их тренерам, утверждаемые уполномоченным органом в области физической культуры и спорта в соответствии с подпунктом 65-16) статьи 7 Закона.
16. Государственные физкультурно-спортивные организации, в которых осуществляется учебно-тренировочный процесс по подготовке спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляют в уполномоченный орган и (или) местный исполнительный орган в установленные договором сроки акт оказанных услуг с приложением ежемесячного отчета об исполнении договора о государственных закупках, а также итоговый отчет по завершению исполнения договора о государственных закупках.