"Арнайы экономикалық аймақтар аумағында жүзеге асырылатын қызметтің басым түрлерінің тізбесін және Арнайы экономикалық аймақтар бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2024 жылғы 22 ақпандағы № 72 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 29 тамыздағы № 331 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 3 қыркүйекте № 36787 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Арнайы экономикалық аймақтар аумағында жүзеге асырылатын қызметтің басым түрлерінің тізбесін және Арнайы экономикалық аймақтар бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2024 жылғы 22 ақпандағы № 72 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 34030 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Арнайы экономикалық аймақтар бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесіне:
2-қосымшаның 7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
7. "Қорғас-Шығыс қақпасы" арнайы экономикалық аймағы:
1) қойма шаруашылығы және қосалқы көлік қызметі;
2) тамақ өнімдерін өндіру;
3) былғары және оған жататын өнімдер өндірісі;
4) тоқыма бұйымдарын өндіру;
5) өзге де металл емес минералды өнімдер өндірісі;
6) химия өнеркәсібі өнімдерін өндіру;
7) машиналар мен жабдықтардан басқа, дайын металл бұйымдарын өндіру;
8) басқа санаттарға енгізілмеген машиналар мен жабдықтар өндірісі;
9) көрмелерді, мұражайды, қойма және әкімшілік ғимараттарды ұйымдастыру үшін жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес ғимараттар салу;
10) жобалау-сметалық құжаттама шегінде қызметтің басым түрлерін жүзеге асыруға тікелей арналған объектілерді салу және пайдалануға беру;
11) теңіз балық шаруашылығы;
12) тұщы су балық шаруашылығы;
13) шаруашылық-тұрмыстық және санитариялық-гигиеналық мақсаттағы қағаз бұйымдарын өндіру;
14) электрондық элементтерді өндіру;
15) шойын, болат және ферроқорытпалар өндірісі;
16) жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес мейрамханалар мен қонақүйлерді салу және пайдалануға беру;
17) ұшақтар мен ғарыш аппараттарын жөндеу және техникалық қызмет көрсету;
18) авиациялық бензин мен керосиннің көтерме саудасы.
7-тармақтың 16), 17), 18) тармақшаларының қолданылуы тек қана әуежай аймағының аумағына ғана таралады;".

О внесении изменения в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 22 февраля 2024 года № 72 "Об утверждении Правил ведения перечня приоритетных видов деятельности, осуществляемых на территории специальных экономических зон и Перечня приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон"
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 29 августа 2025 года № 331. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 сентября 2025 года № 36787
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 22 февраля 2024 года № 72 "Об утверждении Правил ведения перечня приоритетных видов деятельности, осуществляемых на территории специальных экономических зон и Перечня приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 34030) следующее изменение:
в Перечне приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон, утвержденном указанным приказом:
пункт 7 приложения 2 изложить в следующей редакций:
"7. Специальная экономическая зона "Хоргос – Восточные ворота":
1) складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность;
2) производство продуктов питания;
3) производство кожаной и относящейся к ней продукции;
4) производство текстильных изделий;
5) производство прочей неметаллической минеральной продукции;
6) производство продуктов химической промышленности;
7) производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования;
8) производство машин и оборудования, не включенных в другие категории;
9) строительство в соответствии с проектно-сметной документацией зданий для организации выставок, музея, складских и административных зданий;
10) строительство и ввод в эксплуатацию объектов, предназначенных непосредственно для осуществления приоритетных видов деятельности, в пределах проектно-сметной документации;
11) морское рыбоводство;
12) пресноводное рыбоводство;
13) производство бумажных изделий хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического назначения;
14) производство электронных элементов;
15) производство чугуна, стали и ферросплавов;
16) строительство и ввод в эксплуатацию гостиниц с ресторанами в соответствии с проектно-сметной документацией;
17) ремонт и техническое обслуживание воздушных и космических летательных аппаратов;
18) оптовая торговля авиационным бензином и керосином.
Действие подпунктов 16), 17), 18) пункта 7 распространяются только на территории аэропорта;".

2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіптік инфрақұрылымды және елішілік құндылықты дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды, жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі

2. Департаменту развития промышленной инфраструктуры и внутристрановой ценности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан;
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности
и строительства
Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан"
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан