"Пошта байланысы қызметтерін ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2016 жылғы 29 шілдедегі № 65 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2025 жылғы 28 мамырдағы № 265/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 29 мамырда № 36163 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
"Пошта байланысы қызметтерін ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2016 жылғы 29 шілдедегі № 65 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14370 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Пошта туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 1-тармағының 16) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 шілдедегі № 501 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 70) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Пошта байланысы қызметтерін ұсыну қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Пошта байланысы қызметтерін ұсыну қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Пошта туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 5-бабы 1-тармағының 16) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 шілдедегі № 501 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 70) тармақшасына сәйкес әзірленді және пошта операторларының пошта байланысы қызметтерін ұсыну тәртібін айқындайды.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) ақаулы жөнелтілім – салынымына қол салушылық белгілері бар (буып-түю бүтіндігі бұзылған) немесе салмағы қабылданған кездегі салмаққа сәйкес келмейтін пошта жөнелтілімі;
2) алғаны туралы хабарламасы бар пошта жөнелтілімі – беру кезінде жөнелтуші пошта жөнелтілімінің кімге және қашан табыс етілгендігін өзіне немесе көрсеткен адамына хабарлауды пошта операторына тапсыратын тіркелетін пошта жөнелтілімі;
3) жай сәлемдеме – салынымының құнын бағаламай түбіртек беріп жөнелтушіден қабылданатын және алушыға қолхат арқылы берілетін сәлемдеме;
4) жеделдетілген пошта байланысы жөнелтілімдері – жеделдетілген тәртіпте өңделетін және жеткізілетін пошта жөнелтілімдері;
5) карантинге жатқызылған өнiм – карантинге жатқызылған өнiм (карантинге жатқызылған жүктер, карантинге жатқызылған материалдар, карантинге жатқызылған тауарлар) (бұдан әрі – карантинге жатқызылған өнiм) – карантиндi объектiлердi (карантинді зиянды организмдерді) тасығыштар болуы және (немесе) олардың таралуына әсер етуі мүмкін, карантинге жатқызылған өнiм тізбесіне енгізілген және оларға қатысты карантиндік шаралар қабылдау қажет болатын өсімдіктер, өсімдіктен алынатын өнім, ыдыс, орам, жүктер, топырақ, организмдер немесе материалдар;

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 29 июля 2016 года №65 "Об утверждении Правил предоставления услуг почтовой связи"
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 28 мая 2025 года № 265/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 мая 2025 года № 36163
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 29 июля 2016 года № 65 "Об утверждении Правил предоставления услуг почтовой связи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14370) следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 16) пункта 1 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О почте" и подпунктом 70) пункта 15 Положения о Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 501 ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах предоставления услуг почтовой связи, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила предоставления услуг почтовой связи (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 16) пункта 1 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О почте" (далее – Закон), подпунктом 70) пункта 15 Положения о Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 501 и определяют порядок предоставления услуг почтовой связи операторами почты.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) дефектное отправление – почтовое отправление, имеющее признаки доступа к вложению (нарушения целости упаковки), или вес которого не соответствует весу при приеме;
2) почтовое отправление с уведомлением о получении – регистрируемое почтовое отправление, при подаче которого отправитель поручает оператору почты сообщить ему или указанному им лицу, когда и кому вручено почтовое отправление;
3) простая посылка – посылка без оценки стоимости вложения, которая принимается от отправителя с выдачей квитанции и выдается получателю под расписку;
4) отправления ускоренной почтовой связи – почтовые отправления, обрабатываемые и доставляемые в ускоренном порядке;
5) подкарантинная продукция – подкарантинная продукция (подкарантинные грузы, подкарантинные материалы, подкарантинные товары) (далее – подкарантинная продукция) – растения, продукция растительного происхождения, тара, упаковка, грузы, почва, организмы или материалы, которые могут быть носителями карантинных объектов (карантинных вредных организмов) и (или) способствовать их распространению, включенные в перечень подкарантинной продукции и в отношении которых необходимо принятие карантинных мер;

6) каталог – таратылу аймағына қарай, жазылым бойынша таратуға қабылданған, республикалық, жергілікті және шетелдік мерзімді баспа басылымдары бойынша бөлімдерді қамтитын жинақ-тізбе;
7) консигнация – бір жөнелтуші бір алушының мекенжайына шетелді белгілей отырып топтастырған пошта жөнелтілімдерін тағайындалған операторлар арасында жіберу қызметі;
8) курьерлік пошта байланысының жөнелтілімдері – курьерді пайдалану арқылы өңделетін және жеткізілетін тіркелетін пошта байланысының жөнелтілімдері;
9) құндылығы жарияланған пошта жөнелтілімі – пошта жөнелтілімі (пошта карточкасынан басқа), оны беру кезінде жөнелтуші оның құнын пошта саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен растаушы құжаттарды ұсыну арқылы жариялайды;
10) операциялық терезе – пошта операторының қызметтерін пайдаланушыға қызметтердің бір немесе одан көп түрін ұсынатын пошта операторының өндірістік объектісінде жабдықталған жұмыс орны;
11) пакет – пошта төлемінің белгілерін, оның ішінде пошта төлемінің мемлекеттік белгілерін жапсырмай жіберілетін, салынымы, көлемдері, массасы және буып-түйілуі осы Қағидаларда көзделген тіркелетін жөнелтілім;
12) пошта жөнелтілімінің санаты – пошта жөнелтілімін (тіркелетін, тапсырысты, құндылығы жарияланған, арнайы белгілері бар) қабылдау, өңдеу, жіберу және жеткізу тәртібі мен шарттарын айқындайтын белгілер жиынтығы;
13) пошта жөнелтілімдерін, пошталық ақша аударымдарын, жеделдетілген және курьерлік пошта байланысы жөнелтілімдерін жіберу мерзімдері – пошта операторы жөнелтілімдерді қабылданған жердегі өндірістік объектіде берілген жердегі өндірістік объектіге дейін жіберуді жүзеге асыратын мерзім;
14) секограмма – секографиялық тәсілмен жазылған, ашық түрде берілетін жазбаша хабарлар, секография белгілері басылған клишелер, тек зағиптарға арналған дыбыстық жазбалар салынған пошта жөнелтілімі;
15) таратылмаған пошта жөнелтілімдері – белгіленген мерзім ішінде адресатқа жеткізілмеген (табыс етілмеген) және жөнелтушіге негіздемелі себептермен (алудан бас тарту, кері мекенжайдың болмауы, талап етілмеу) қайтарылмаған пошта жөнелтілімдері;
16) техникалық құралдар – пошта операторлары пошта қызметінде пайдаланатын өлшеу функциялары бар құрылғыларды қоса алғанда, жабдық, құрылғылар, бағдарламалық қамтылымы бар және бағдарламалық қамтылымы жоқ жүйелер;
17) тікелей пошта контейнері – заттар, нәрселер және тауарлар салынып, жөнелтуші пломбалаған (мөрлеп бекіткен) және межелі жерге жеткізілгенге дейін жолда ашылмайтын контейнер түріндегі пошта жөнелтілімі;

6) каталог – сборник-перечень, содержащий разделы по республиканским, местным и иностранным периодическим печатным изданиям, принятых к распространению по подписке, в зависимости от территории их распространения;
7) консигнация – услуга пересылки почтовых отправлений между назначенными операторами, сгруппированных одним отправителем назначением за границу в адрес одного получателя;
8) отправления курьерской почтовой связи – регистрируемые почтовые отправления, обрабатываемые и доставляемые с использованием курьера;
9) почтовое отправление с объявленной ценностью – почтовое отправление (кроме почтовой карточки), при подаче которого отправителем объявляется его стоимость путем представления подтверждающих документов в порядке, определяемом уполномоченным органом в области почты;
10) операционное окно – оборудованное рабочее место на производственном объекте оператора почты, где предоставляются пользователю услуг оператора почты один или более видов услуг;
11) пакет – регистрируемое почтовое отправление, пересылаемое без нанесения знаков почтовой оплаты, в том числе и государственных знаков почтовой оплаты, вложение, размеры, масса и упаковка которого предусмотрены настоящими Правилами;
12) категория почтового отправления – совокупность признаков, определяющих порядок и условия приема, обработки, пересылки и доставки почтового отправления (нерегистрируемое, заказное, с объявленной ценностью, со специальными отметками);
13) срок пересылки почтовых отправлений, почтовых переводов денег, отправлений ускоренной и курьерской почтовой связи – срок, в течение которого оператор почты осуществляет пересылку отправлений от производственного объекта места их приема до производственного объекта места их выдачи;
14) секограмма – почтовое отправление с вложением письменных сообщений, написанных секографическим способом, подаваемых открыто, клише со знаками секографии, звуковых записей, предназначенных исключительно для слепых;
15) нерозданные почтовые отправления – не доставленные (не врученные) адресату и отправителю в течение установленного срока почтовые отправления, по обоснованным причинам (отказ от получения, отсутствие обратного адреса, не востребовано);
16) технические средства – оборудование, устройства, системы с программным обеспечением и без программного обеспечения, включая устройства с измерительными функциями, используемые в почтовой деятельности операторами почты;
17) прямой почтовый контейнер – почтовое отправление в виде контейнера с вещами, предметами и товарами, опломбированного (опечатанного) отправителем и направляемого до места назначения без вскрытия в пути;

18) ұсақ пакет – тауарлардың бір-бір үлгілері, сыйлық сипатындағы ұсақ заттар салынған және көлемдері, салынымы, массасы және буып-түйілуі осы Қағидаларда көзделген халықаралық тапсырыстың пошта жөнелтілімі;
19) ыдыс – гофрленген картоннан жасалған қораптар, пластик пакеттер, конверттер және пошта жөнелтілімін жіберуге арналған ағаш жәшіктер және ыдыс қаптары;
20) "М" қабы (арнайы қап) – бір жөнелтуші бір адресатқа жіберетін, мерзімді баспа басылымдарын (газеттер мен журналдарды), кітаптар мен брошюраларды қамтитын халықаралық тапсырысты пошта жөнелтілімі.";
31-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"31. Тіркелетін пошта жөнелтілімін жіберу пошта жөнелтілімінің қабылданғанын құжаттық не электрондық растау, пошта жөнелтіліміне пошталық тіркеу нөмірін (сәйкестендіру әріптік-цифрлық штрих-код) бере отырып, жөнелтушіге қағаз жеткізгіште не электрондық нысанда растау құжатын беру, сондай-ақ адресатқа пошта жөнелтілімін қол қойғызып не осындай табыс етуді өзге де тәсілмен растайтын автоматтандырылған (электрондық) құрылғыларды, жабдықты, ақпараттық жүйелерді пайдалана отырып табыс ету арқылы жүзеге асырылады. Тіркелетін пошта жөнелтілімін табыс ету кезінде қолхат алынады. Тіркелетін пошта жөнелтілімдері кері мекенжайы міндетті түрде көрсетіліп қабылданады.";
35-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жіберуші пошта жөнелтілімінің жарияланған құны бар салымының сомасын Қазақстан Республикасының ұлттық валютасында жариялайды, оны тиісті құжаттармен (түбіртек, шот-фактура, сатып алу-сату шарты және/немесе жөнелтілетін пошта жөнелтілімін сатып алуды растайтын құжаттар) растайды және осы Қағидаларға сәйкес тасымалдау кезінде тіркеменің сақталуын қамтамасыз ететін қаптаманы таңдайды. Тиісті құжаттар (чектер, шот-фактуралар, сатып алу-сату шарттары және/немесе жөнелтілетін пошта жөнелтілімін сатып алуды растайтын құжаттар) болмаған жағдайда жөнелтуші Қазақстан Республикасының ұлттық валютасындағы құны жарияланған пошта жөнелтілімін бағалау сомасын айқындайтын жазбаша өтініш береді.";
55-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) адресаттан (немесе оның уәкілетті өкілінен немесе адресаттың пин-кодты енгізу немесе штрих-кодты сканерлеу жолымен расталған келісімі болған кезде үшінші тұлғадан) тіркелетін хатты (пошта карточкасын) тапсыру туралы қолхат алынса;";
56-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"56. Адресаттан немесе оның сенiмхат негiзiнде әрекет ететін заңды өкiлiнен немесе немесе үшінші тұлғадан, егер адресаттың рұқсатын пин-код енгізу немесе штрих-кодты сканерлеу арқылы растау болған жағдайда, тіркелген хатты (пошталық карточканы) алғаны туралы хабарлама электронды түрде қалыптасады және ақпараттық жүйеге немесе пошта операторының ақпараттық жүйесінде жеткізілгені/табыс етілгені туралы тиісті статус пайда болғаннан кейін пошта операторының қызметтерін пайдаланушының электрондық абоненттік жәшігіне жіберіледі.";
65-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

18) мелкий пакет – международное заказное почтовое отправление с единичными образцами товаров, мелкими предметами подарочного характера, вложение, размеры, масса и упаковка которого предусмотрены настоящими Правилами;
19) тара – коробки из гофрированного картона, пластиковые пакеты, конверты, деревянные ящики и мешкотара, предназначенные для пересылки почтовых отправлений.
20) мешок "М" (специальный мешок) – международное заказное почтовое отправление, содержащее периодические печатные издания (газеты и журналы), книги и брошюры, направляемое одним отправителем одному адресату.";
часть первую пункта 31 изложить в следующей редакции:
"31. Пересылка регистрируемого почтового отправления осуществляется путем документального либо электронного подтверждения приема почтового отправления, выдачи отправителю подтверждающего документа на бумажном носителе либо в электронной форме с присвоением почтовому отправлению номера почтовой регистрации (идентификационного буквенно-цифрового штрих-кода), а также вручения почтового отправления под роспись либо иным способом с использованием автоматизированных (электронных) устройств, оборудования, информационных систем, подтверждающих такое вручение. Регистрируемые почтовые отправления принимаются с обязательным указанием обратного адреса.";
часть вторую пункта 35 изложить в следующей редакции:
"Отправитель объявляет стоимость оценки вложения почтового отправления с объявленной ценностью в национальной валюте Республики Казахстан, подтверждает еҰ соответствующими документами (чеком, накладной, договором купли-продажи и/или документами, подтверждающими приобретение отправляемого почтового отправления) и выбирает упаковку, обеспечивающую сохранность вложения при транспортировке, в соответствии с настоящими Правилами. При отсутствии соответствующих документов (чеки, накладные, договоры купли-продажи и/или документы, подтверждающие приобретение отправляемого почтового отправления) отправитель представляет письменное заявление с определением суммы оценки почтового отправления с объявленной ценностью в национальной валюте Республики Казахстан.";
подпункт 1) пункта 55 изложить в следующей редакции:
"1) получена расписка от адресата (или его уполномоченного представителя или третьего лица при наличии согласия адресата, подтвержденного путем ввода пин-кода или сканирования штрих-кода) о вручении регистрируемого письма (почтовой карточки);"
пункт 56 изложить в следующей редакции:
"56. Уведомление о получении адресатом или его законным представителем, или поверенным, действующим на основании доверенности либо третьим лицом при наличии согласия адресата, подтвержденного путем ввода пин-кода или сканирования штрих-кода регистрируемого письма (почтовой карточки) формируется в электронном виде и пересылается в информационную систему или на электронный абонентский почтовый ящик пользователя услуг оператора почты, после возникновения соответствующего статуса о доставке/вручении в информационной системе оператора почты.";
пункт 65 изложить в следующей редакции:

"65. Пошта жөнелтілімі жөнелтушіге пошта операторы адресатқа немесе оның заңды өкіліне немесе сенімхат негізінде әрекет ететін сенім білдірілген өкілге не парольді (пин-кодты) енгізу немесе штрих-кодты сканерлеу арқылы құқықты растау процесі арқылы адресаттың немесе жөнелтушінің келісімін алу жолымен үшінші тұлғаларға жеткізген және (немесе) тапсырған сәтке дейін тиесілі болады.
Пошталық ақша аударымы жөнелтушіге пошта операторы оны адресатқа жеткізген және (немесе) тапсырған сәтке дейін тиесілі болады.
Алушының қайтыс болуы, алушының мекенжайы бойынша болмауы, алушының пошта жөнелтілімін алудан бас тартуы себебінен пошта жөнелтілімін тапсыру мүмкін болмаған жағдайда, мұндай жөнелтілім жөнелтушіге бұл туралы пошта операторына белгілі болған сәттен бастап қайтарылады. Қайтарылатын пошта жөнелтілімін кері жөнелтуді пошта операторы пошта жөнелтілімін жөнелту мерзімдеріне сәйкес жүзеге асырады.";
66-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) үлкен көлемдегі пошта конверттеріндегі хаттар операциялық залдарда орнатылатын жәшіктерге салынады немесе пошта операторының өндірістік объектісінің операциялық терезесіне беріледі;";
69 тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"69. Пошта операторлары пошта жөнелтілімін қабылдау немесе тапсыру алдында пошта операторының қызметтерін пайдаланушының дербес деректерді жинауға, жинақтауға, пайдалануға және сақтауға өтінішін (келісімін) алуға міндетті. Мұндай келісім электрондық цифрлық қолтаңбаны пайдалана отырып немесе келісімді алуды растайтын өзге де тәсілмен, автоматтандырылған (электрондық) Құрылғыларды, жабдықтарды пайдалана отырып немесе Ақпараттық жүйелер арқылы "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес дербес деректерге қол жеткізуді мемлекеттік бақылау сервисі арқылы қағаз жеткізгіште қол қойғыза отырып таңдалады.";
79-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"79. Ішкі және халықаралық тіркелетін пошта жөнелтілімдерін және пошталық ақша аударымдарын беру кезінде жөнелтуші қалауы бойынша пошта жөнелтілімін алғаны туралы хабарлама сұратады. Хабарлама үшін төлем пошта жөнелтілімдерін және пошталық ақша аударымдарын беру кезінде жүргізіледі.";
92-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"92. Адресатқа немесе оның сенiмхат негiзiнде әрекет ететін заңды өкiлiне немесе немесе үшінші тұлғаларға пошта жөнелтілімінде көрсетілген орналасқан жері бойынша адресаттың пин-кодты енгізу немесе штрих-кодты сканерлеу жолымен расталған келісімі болған кезде, мыналар табысталады:
1) салмағы бес жүз граммға дейін тапсырысты пошта жөнелтілімдері ("М" қаптарынан және ұсақ пакеттерден басқа);

"65. Почтовое отправление принадлежит отправителю до момента доставки и (или) вручения его оператором почты адресату или его законному представителю, или поверенному, действующему на основании доверенности, либо третьим лицам путем получения согласия адресата или отправителя через процесс подтверждения права посредством ввода пароля (пин-кода) или сканирования штрих-кода.
Почтовый перевод денег принадлежит отправителю до момента доставки и (или) вручения его оператором почты адресату.
В случае невозможности вручения почтового отправления по причине смерти получателя, отсутствия получателя по адресу, отказа получателя по получению почтового отправления такое отправление возвращается обратно отправителю с момента, когда об этом стало известно оператору почты. Обратная пересылка возвращаемого почтового отправления осуществляется оператором почты согласно срокам пересылки почтового отправления.";
подпункт 7) пункта 66 изложить в следующей редакции:
"7) письма в почтовых конвертах больших размеров опускаются в ящики, устанавливаемые в операционных залах, или подаются в операционное окно производственного объекта оператора почты;";
часть первую пункта 69 изложить в следующей редакции:
"69. Операторы почты перед приемом или вручением почтового отправления обязаны получить заявление (согласие) пользователя услуг оператора почты на сбор, накопление, использование и хранение персональных данных. Такое согласие отбирается в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи или иным способом, которым подтверждает получение согласия, с использованием автоматизированных (электронных) устройств, оборудования или посредством информационных систем через государственный сервис контроля доступа к персональным данным согласно Закону Республики Казахстан "О персональных данных и их защите" на бумажном носителе под роспись.";
пункт 79 изложить в следующей редакции:
"79. При подаче внутренних и международных регистрируемых почтовых отправлений и почтовых переводов денег отправитель по желанию запрашивает уведомление о получении почтового отправления. Плата за уведомление производится при подаче почтовых отправлений и почтовых переводов денег.
пункт 92 изложить в следующей редакции:
"92. Вручению адресату или его законному представителю, или поверенному, действующему на основании доверенности либо третьим лицам при наличии согласия адресата, подтвержденного путем ввода пин-кода или сканирования штрих-кода, по месту нахождения, указанного на почтовом отправлении, подлежат:
1) заказные почтовые отправления весом до пятисот граммов (кроме мешков "М" и мелких пакетов);

2) пошта жөнелтілімдері мен пошталық ақша аударымдарын алғаны туралы тапсырысты хабарламалар;
3) жеделдетілген және курьерлік почта байланысының жөнелтілімдері.";
99-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"99. Тіркелмейтін пошта жөнелтілімдерін, пошта жөнелтілімдерін алғаны туралы хабарламаларды, тіркелетін пошта жөнелтілімдері және пошталық ақша аударымы туралы хабарламаларды елді мекендерден тыс жеткізуді жүзеге асырады:";
100-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"100. Елді мекендердің аумағына жатпайтын саяжай учаскелеріне жолданатын пошта жөнелтілімдерін пошта операторы пошта байланысының жақын маңдағы өндірістік объектісіне дейін жібереді. Мұндай почта жөнелтімдері адресаттарға немесе оның сенiмхат негiзiнде әрекет ететін заңды өкiлiне немесе пин-кодты енгізу немесе штрих-кодты сканерлеу жолымен расталған адресаттың келісімі болған кезде үшінші тұлғаларға пошта операторының өндірістік объектілерінде беріледі.";
103-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"103.Тіркелетін пошта жөнелтілімдері, пошталық ақша аударымдары адресатқа, оның заңды өкіліне және сенім білдірген адамына, адресаттың немесе оның өкілінің жеке басын куәландыратын мына құжаттардың бірін көрсеткенде ғана беріледі:
1) Қазақстан Республикасы азаматының паспортын;
2) Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігін;
3) шетелдіктің Қазақстан Республикасында тұруына ықтиярхат;
4) азаматтығы жоқ адамның куәлігі;
5) шетелдік паспорт;
6) туу туралы куәлік.
Жеке басын куәландыратын құжатты пошта операторының қызметтерін пайдаланушы қағаз жеткізгіште не цифрлық құжаттар сервисі арқылы электрондық түрде ұсынады.
Сенім білдірілген адам тиісті өкілеттіктерді растау үшін пошта операторына сенімхаттың түпнұсқасын және (немесе) "Нотариат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 44-1-бабына сәйкес электрондық нысанда қосымша көрсетеді.
Пошталық ақша аударымын және үстеме төлемді пошта жөнелтімін қоспағанда, почта жөнелтімін беру адресаттың келісімі болған кезде үшінші тұлғаға жүргізілуі мүмкін. Мұндай келісім парольді (пин-кодты) енгізу немесе штрих-кодты сканерлеу жолымен расталады.
Пошта операторының қызметтерін пайдаланушы пошта жөнелтілімін алу кезінде ұсынған құжаттың деректерін көрсетеді.
Пошталық ақша аударымдары Бланк толтырыла отырып беріледі.";
104-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"104. Тіркелетін пошта жөнелтілімін алған кезде пошта операторының қызметтерін пайдаланушы осы Қағидалардың 31-тармағының алтыншы бөлімімен көзделген жағдайларды қоспағанда, жөнелтілімді алғаны туралы қолхат береді.
Пошта операторлары пошта жөнелтілімін қабылдау немесе табыс ету алдында пошта операторының көрсетілетін қызметтерін пайдаланушының дербес деректерді жинауға, жинақтауға, пайдалануға және сақтауға өтінішін (келісімін) алуға міндетті. Мұндай келісім электрондық цифрлық қолтаңбаны пайдалана отырып немесе "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес дербес деректерге қол жеткізуді бақылаудың мемлекеттік сервисі арқылы автоматтандырылған (электрондық) құрылғыларды, жабдықтарды пайдалана отырып немесе ақпараттық жүйелер арқылы келісімді алғанын растайтын өзге тәсілмен электрондық түрде не қол қойғызып қағаз жеткізгіште іріктеледі.
Тіркелетін пошта жөнелтілімін беру не тапсыру пошта жөнелтілімінде көрсетілген адресатқа (алушыға) не адресаттың пин-кодты енгізу немесе штрих-кодты сканерлеу жолымен расталған келісімі болған кезде үшінші тұлғаға тікелей жүзеге асырылады.
Мынадай жағдайларды қоспағанда, тіркелетін пошта жөнелтілімі пошта жөнелтілімінде көрсетілмеген адамға берілмейді не табыс етілмейді:

2) заказные уведомления о получении почтовых отправлений;
3) отправления ускоренной и курьерской почтовой связи.
Вручению адресату по месту нахождения, указанного на почтовом отправлении, подлежат заказные уведомления о получении почтовых переводов денег.";
абзац первый пункта 99 изложить в следующей редакции:
"99. Доставка нерегистрируемых почтовых отправлений, уведомлений о получении почтовых отправлений, извещений о регистрируемых почтовых отправлениях и почтовых переводах денег вне населенных пунктов осуществляется:";
пункт 100 изложить в следующей редакции:
"100. Почтовые отправления, адресованные на дачные участки, которые не относятся к территории населенных пунктов, оператором почты пересылаются до ближайшего производственного объекта почтовой связи. Такие почтовые отправления выдаются адресатам или его законному представителю, или поверенному, действующему на основании доверенности либо третьим лицам при наличии согласия адресата, подтвержденного путем ввода пин-кода или сканирования штрих-кода в производственных объектах оператора почты.";
пункт 103 изложить в следующей редакции:
"103. Регистрируемые почтовые отправления, почтовые переводы денег выдаются адресату, его законному представителю или поверенному при предъявлении одного из следующих документов, удостоверяющих личность адресата или его представителя:
1) паспорта гражданина Республики Казахстан;
2) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан;
3) вида на жительство иностранца в Республике Казахстан;
4) удостоверения лица без гражданства;
5) заграничного паспорта;
6) свидетельства о рождении.
Документ, удостоверяющих личность предъявляется пользователем услуг оператора почты на бумажном носителе либо в электронном виде посредством сервиса цифровых документов.
Поверенный дополнительно предъявляет оригинал доверенности и (или) электронную форму согласно статье 44-1 Закона Республики Казахстан "О нотариате" оператору почты для подтверждения соответствующих полномочий.
Выдача почтового отправления, за исключением почтового перевода денег и почтового отправления с наложенным платежом, может быть произведена третьему лицу при наличии согласия адресата. Такое согласие подтверждается путем ввода пароля (пин-кода) или сканирования штрих-кода.
Пользователь услуг оператора почты указывает при получении почтового отправления данные предъявленного документа.
Выдача почтовых переводов денег производится с заполнением Бланка.";
пункт 104 изложить в следующей редакции:
"104. При получении регистрируемого почтового отправления пользователь услуг оператора почты дает расписку в получении отправления, за исключением случаев предусмотренных частью шестой пункта 31 настоящих Правил.
Операторы почты перед вручением почтового отправления обязаны получить заявление (согласие) пользователя услуг оператора почты на сбор, накопление, использование и хранение персональных данных. Такое согласие отбирается в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи или иным способом, которым подтверждает получение согласия, с использованием автоматизированных (электронных) устройств, оборудования или посредством информационных систем через государственный сервис контроля доступа к персональным данным согласно Закону Республики Казахстан "О персональных данных и их защите" либо на бумажном носителе под роспись.
Выдача, либо вручение регистрируемого почтового отправления осуществляется непосредственно адресату (получателю) или его законному представителю, или поверенному, действующему на основании доверенности либо третьему лицу при наличии согласия адресата, подтвержденного путем ввода пин-кода или сканирования штрих-кода.
Регистрируемое почтовое отправление не выдается, либо не вручается лицу, не указанному на почтовом отправлении, за исключением:

1) алушылардан пошта жөнелтілімдерін алуға арналған сенімхатты қағаз жеткізгіште не электрондық цифрлық қолтаңбасы бар электрондық нысанда:
2) адресаттың пин-кодты енгізу немесе штрих-кодты сканерлеу жолымен расталған келісімі.
Жөнелтуші дербес деректерді жинауға, жинақтауға, пайдалануға және сақтауға келісім беруден бас тартқан жағдайда, пошта операторы көрсетілетін қызметтерді пайдаланушыға пошта жөнелтілімін табыс етпейді.";
106-тармақ мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) ПИН-кодты енгізу немесе штрих-кодты сканерлеу жолымен расталған адресаттың келісімі болған кезде үшінші тұлғаларға;";
110-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"110. Салынымдарының тізімдемесі бар пошта жөнелтілімдері мен ақаулы тіркелетін пошта жөнелтілімдерін пошта операторының жұмыскері адресатқа не адресаттың пин-кодты енгізу немесе штрих-кодты сканерлеу жолымен расталған келісімі болған кезде ашады.
Салыным тізімдемесіне сәйкес келмеген немесе бұзылған кезде, пошта операторының өндірістік объектісінің басшысы, жұмыскері мен адресат немесе пин-кодты енгізу немесе штрих-кодты сканерлеу жолымен расталған келісімі болған кезде үшінші тұлғалармен қол қоятын акті жасалады. Актінің бір данасы ақаулы пошта жөнелтілімінің салымымен бірге адресатқа немесе пин-кодты енгізу немесе штрих-кодты сканерлеу жолымен расталған келісімі болған кезде үшінші тұлғаларға тапсырылады.
Салыным тізімдемеге сәйкес келмеген Адресат немесе пин-кодты енгізу немесе штрих-кодты сканерлеу жолымен расталған келісімі болған кезде үшінші тұлғалар актіге қол қоюдан бас тартқан кезде, пошта операторының жұмыскері "Адресат қол қоюдан бас тартты" деген белгі жасайды. Акт қызметтік тексеру және (немесе) өтемақыны төлеуге негіздеме болады. Пошта жөнелтілімінің буып-түю материалы (тысы) заттай дәлел ретінде пошта операторының өндірістік объектісінде қалады.
Пошта жөнелтілімін ашудан бас тартқан жағдайда, адресат немесе пин-кодты енгізу немесе штрих-кодты сканерлеу жолымен расталған келісімі болған кезде үшінші тұлғалар хабарламаға тиісті белгі жасайды, бұл келешекте адресаттың шағымын, наразылығын қанағаттандырудан бас тартуға негіздеме болып табылады.";
5-тарау мынадай мазмұндағы 4-параграфпен толықтырылсын:
"4-параграф. ПИН-кодты немесе штрих-кодты пайдалана отырып, құқықты растау арқылы тіркелетін пошта жөнелтілімдерін үшінші тұлғаларға тапсыру
4-параграф. Тіркелетін пошта жөнелтілімдерін пин-кодты немесе штрих-кодты пайдалана отырып, құқықты растау арқылы үшінші тұлғаларға тапсыру
112-1. Тіркелген пошта жөнелтілімдерін тапсыру, ақша почта аударымын және үстеме төлемі бар почта жөнелтілімдерін қоспағанда, үшінші тұлғаға пин-кодты немесе штрих-кодты пайдалана отырып алу құқығын растау арқылы жүзеге асырылуы мүмкін.

1) предъявления доверенности на бумажном носителе либо в электронной форме с электронной цифровой подписью на получение почтовых отправлений, от получателей:
2) согласия адресата подтвержденного путем ввода пин-кода или сканирования штрих-кода.
В случае отказа отправителя от предоставления согласия на сбор, накопление, использование и хранение персональных данных оператор почты не вручает пользователю услуг почтовое отправление.";
пункт 106 дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) третьим лицам, при наличии согласия адресата, подтвержденного путем ввода пин-кода или сканирования штрих-кода;";
пункт 110 изложить в следующей редакции:
"110. Почтовые отправления с описью вложения и дефектные регистрируемые почтовые отправления вскрываются работником оператора почты при вручении адресату либо третьим лицам при наличии согласия адресата, подтвержденного путем ввода пин-кода или сканирования штрих-кода.
При несоответствии вложения описи или порчи вложения составляется акт, который подписывается руководителем, работником производственного объекта оператора почты и адресатом либо третьим лицом при наличии согласия адресата, подтвержденного путем ввода пин-кода или сканирования штрих-кода. Один экземпляр акта вручается адресату либо третьим лицам при наличии согласия адресата, подтвержденного путем ввода пин-кода или сканирования штрих-кода с вложением дефектного почтового отправления.";
При отказе адресата либо третьих лиц при наличии согласия адресата, подтвержденного путем ввода пин-кода или сканирования штрих-кода, от подписи акта, работник оператора почты делает отметку "Адресат от подписи отказался". Акт служит основанием для служебной проверки и (или) выплаты возмещения. Упаковочный материал (оболочка) почтового отправления в качестве вещественного доказательства остается в производственном объекте оператора почты.
При отказе от вскрытия почтового отправления, адресат либо третьи лица при наличии согласия адресата, подтвержденного путем ввода пин-кода или сканирования штрих-кода, делают соответствующую отметку на извещении, что в последующем является основанием для отказа в удовлетворении жалобы, претензии адресата.";
главу 5 дополнить параграфом 4 следующего содержания:
"Параграф 4. Вручение регистрируемых почтовых отправлений третьим лицам посредством подтверждения права с использованием пин-кода или штрих-кода.
112-1. Вручение регистрируемых почтовых отправлений, за исключением почтового перевода денег и почтовых отправлений с наложенным платежом, может осуществляться третьему лицу посредством подтверждения права на получение с использованием пин-кода или штрих-кода.

112-2. Пошта операторлары тиісті техникалық инфрақұрылым болған кезде тіркелетін пошта жөнелтілімін алу құқығын үшінші тұлғаға беру мүмкіндігін қамтамасыз етеді.
Пин-код және (немесе) штрих-код пошта жөнелтілімін жіберу кезінде деректері көрсетілген алушының өзіне (адресатқа) тікелей жіберіледі.
112-3. Тіркелетін почта жөнелтілімін алушы (адресат) почта байланысы операторының ақпараттық жүйесі арқылы алушының өзі жасаған және жіберген пин-кодты немесе штрих-кодты үшінші тұлғаға береді.
112-4. Үшінші тұлға ПИН-кодты айтады немесе пошта операторының ақпараттық жүйесінде алушы (адресат) жіберген штрих-кодты оқуға ұсынады.
112-5. Тіркелетін пошта жөнелтілімін үшінші тұлғаға пин-кодты немесе штрих-кодты пайдалана отырып тапсыру алушы (адресат) үшін пошта операторының ақпараттық жүйесінде жасалған пин-кодты немесе штрих-кодты көрсеткен кезде жүзеге асырылады.
112-6. Тіркелген пошта жөнелтілімдерін пин-кодты немесе штрих-кодты пайдалана отырып үшінші тұлғаларға тапсыру пошта жөнелтілімдерінің мынадай санаттары үшін мүмкін болады:
1) қарапайым;
2) тапсырыс;
3) жарияланған құндылығы бар.
112-7. Беру пунктінің жауапты қызметкері ПИН-кодты енгізу немесе штрих-кодты сканерлеу арқылы алушыны тексеруді жүзеге асырады.
112-8. Сәтті тексеруден кейін тіркелетін пошта жөнелтілімін тапсыру туралы мәртебе үшінші тұлғаға тапсыру белгісі көрсетіле отырып, ақпараттық жүйеде тіркеледі.
112-9. Тексеру сәтсіз болған жағдайда (кез келген себеппен) тіркелетін пошта жөнелтімдері үшінші тұлғаға берілмейді.
112-10. Почта жөнелтімдерін үшінші тұлғаларға пин-кодты немесе штрих-кодты пайдалана отырып тапсыру осы қызмет көзделген және тиісті инфрақұрылым көзделген почта байланысының барлық автоматтандырылған бөлімшелерінде жүзеге асырылады.
112-11. Жасалған пин-кодтың немесе штрих-кодтың жарамдылық мерзімі оны көрсету үшін пошта операторының ақпараттық жүйесінде ашқан сәттен бастап 3 (үш) минутты құрайды, содан кейін ол автоматты түрде жаңартылады.
112-12. Пин-кодты немесе штрих-кодты пайдалана отырып, үшінші тұлғаларға тіркелетін пошта жөнелтілімдерін тапсыруға кедергі келтіретін техникалық іркілістер кезінде пин-кодты немесе штрих-кодты пайдалана отырып, үшінші тұлғаларға тіркелетін пошта жөнелтілімдерін тапсыру процесін қайта бастау осындай іркілістер жойылғаннан кейін жүзеге асырылады.
112-13. Пин-кодты немесе штрих-кодты пайдалана отырып, үшінші тұлғаларға тіркелетін пошта жөнелтілімдерін тапсыруға кедергі келтіретін техникалық іркілістер жойылғанға дейін тіркелетін пошта жөнелтілімдерін тапсыру адресатқа немесе оның заңды өкіліне немесе сенімхат негізінде әрекет ететін сенім білдіретін өкілге жүзеге асырылады.

112-2. Операторы почты обеспечивают возможность передачи права получения регистрируемого почтового отправления третьему лицу при наличии соответствующей технической инфраструктуры.
Пин-код и (или) штрих-код направляются непосредственно самому получателю (адресату), данные которого были указаны при отправке почтового отправления.
112-3. Получатель регистрируемого почтового отправления (адресат) передает третьему лицу пин-код или штрих-код, сгенерированный и направленный лично получателю через информационную систему оператора почтовой связи.
112-4. Третье лицо озвучивает пин-код либо предъявляет для считывания штрих код, отправленный ему получателем (адресатом) в информационной системе оператора почты.
112-5. Вручение регистрируемого почтового отправления третьему лицу с использованием пин-кода или штрих-кода осуществляется при предъявлении пин-кода или штрих-кода, сгенерированного в информационной системе оператора почты для получателя (адресата).
112-6. Вручение регистрируемых почтовых отправлений третьим лицам с использованием пин-кода или штрих-кода осуществляется для следующих категорий почтовых отправлений:
1) простые;
2) заказные;
3) с объявленной ценностью.
112-7. Ответственный работник пункта выдачи осуществляет верификацию получателя, вводя пин-код или сканируя штрих-код.
112-8. После успешной верификации статус о вручении регистрируемого почтового отправления фиксируется в информационной системе с указанием признака вручения третьему лицу.
112-9. При неудачной верификации (по любой причине) регистрируемые почтовые отправления третьему лицу не вручаются.
112-10. Вручение почтовых отправлений третьим лицам с использованием пин-кода или штрих-кода осуществляется во всех автоматизированных отделениях почтовой связи, где предусмотрена данная услуга и предусмотрена соответствующая инфраструктура.
112-11. Срок действия сгенерированного пин-кода или штрих-кода составляет 3 (три) минуты с момента его открытия в информационной системе оператора почты для предъявления, после чего он автоматически обновляется.
112-12. При технических сбоях, препятствующих вручению регистрируемых почтовых отправлений третьим лицам с использованием пин-кода или штрих-кода, возобновление процесса вручения регистрируемых почтовых отправлений третьим лицам с использованием пин-кода или штрих-кода осуществляется после устранения таких сбоев.
112-13. До устранения технических сбоев, препятствующих вручению регистрируемых почтовых отправлений третьим лицам с использованием пин-кода или штрих-кода, вручение регистрируемых почтовых отправлений может осуществляться адресату или его законному представителю, или поверенному, действующему на основании доверенности.

112-14. Үшінші тұлғалар туралы ақпарат пошта операторының ақпараттық жүйесінде сақталмайды.";
130-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"130 Мекенжайсыз немесе мекенжайы толық емес, түсініксіз, мекенжайы қысқартылған тіркелмейтін хаттар, мекенжайы жоқ (бүлінген) межелі жерге жіберуге немесе жөнелтушіге қайтаруға болмайтын пошта жөнелтілімдері, сондай-ақ алудан бас тарту себебінен адресаттарға табыс етілмеген қосымша төленетін пошта жөнелтілімдері таратылмағандар ретінде уақытша сақтауға тапсырылады.
Құжаттар (жеке куәліктер, паспорттар, әскери билеттер, куәліктер) тиісті мекемелер мен ұйымдарға беріледі.
1 (бір) жыл бойы талап етілмеген пошта аударымдары пошта операторында сақталады және адресатқа немесе жөнелтушіге олардың өтініші негізінде мерзімінде төлемеу себептерін зерделегеннен кейін төленеді. 1 (бір) жылдан кейін талап етілмеген кезде почталық аударым сомасы почта операторының бюджетіне есептеледі, олар бойынша өндірістік құжаттама ағымдағы мұрағатта 3 (үш) жыл бойы сақталады. Жөнелтуші немесе адресат 1 (бір) жыл өткеннен кейін талап етілмеген пошта аударымын алуға жүгінген кезде, пошта операторы пошта аударымының жөнелтушісін немесе адресатын сәйкестендіруді жүргізгеннен кейін аударымды беру немесе бермеу туралы шешім қабылдайды.";
155-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мекенжайды өзгерту, пошта жөнелтілімін немесе пошталық ақша аударымын қайта жіберу немесе қайтару туралы өтінішті пошта операторы пошта жөнелтілімі немесе пошталық ақша аударымы өтініш берген сәтте шынында табыс етілмеген жағдайда, жөнелтушіден немесе адресаттан қабылдайды.";
160-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"160. Құндылығы жарияланған жөнелтілім үшін пошта байланысы қызметтерінің төлеміне салмағына қарай жіберу және жөнелтілімнің құндылығын жариялау ақысы кіреді.
Пошта операторы жарияланған құндылық үшiн тариф төленген жағдайда "Пошта туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 44-бабының 3-1-тармағына сәйкес құндылығы жарияланған пошта жөнелтiлiмi үшiн жауап бередi.
Құндылығы жарияланған халықаралық сәлемдемелер үшін пошта байланысы қызметтерінің төлеміне салмағына қарай жіберу үшін салмақ алымы, құндылығын жариялау және экспедициялық алым кіреді.":
166-тармақ алынып тасталсын;
173-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"173. Пошта байланысы қызметтеріне ақы төленгенін растайтын, сатып алынған пошта төлемінің белгілері пошта төлемінің осы белгісін айналымға шығарған пошта операторында қолданылады. Пошта операторынан сатып алынған пошта төлемінің белгілері бар пошта жөнелтілімін пошта операторының қызметтерін пайдаланушы операциялық терезе арқылы тапсырады.";
182-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

112-14. Информация о третьих лицах не хранится в информационной системе оператора почты.";
пункт 130 изложить в следующей редакции:
"130. Почтовые отправления с отсутствующими (поврежденными) адресами, без адресов или с неполными, неясными, сокращенными адресами, не позволяющими направить их по назначению или возвратить отправителям, а также неврученные адресатам по причине отказа от получения доплатные почтовые отправления, передаются на временное хранение как нерозданные.
Документы (удостоверения, паспорта, военные билеты, свидетельства) передаются в соответствующие учреждения и организации.
Невостребованные в течение 1 (одного) года почтовые переводы хранятся у оператора почты и выплачиваются адресату или отправителю на основании их заявления после изучения причины их неоплаты в срок. При невостребовании после 1 (одного) года сумма почтового перевода зачисляется в бюджет оператора почты, производственная документация по ним хранится в текущем архиве в течение 3 (трех) лет. При обращении отправителя или адресата за получением невостребованного по истечении 1 (одного) года почтового перевода, оператор почты после проведения идентификации отправителя или адресата почтового перевода принимает решение о выдаче или невыдаче перевода.";
часть третью пункта 155 изложить в следующей редакции:
"Заявления об изменении адреса, о досылке или возвращении почтового отправления или почтового перевода денег принимаются оператором почты от отправителя или адресата при условии, если почтовое отправление или почтовый перевод денег фактически не вручен на момент подачи заявления.";
пункт 160 изложить в следующей редакции:
"160. Оплата услуг почтовой связи за отправления с объявленной ценностью включает в себя плату за пересылку в зависимости от веса, и за объявленную ценность отправления.
Оператор почты несет ответственность за почтовое отправление с объявленной ценностью при условии оплаты тарифа за объявленную ценность согласно пункту 3-1 статьи 44 Закона Республики Казахстан "О почте".
Оплата услуг почтовой связи за международные посылки с объявленной ценностью включает в себя весовой сбор за пересылку, за объявленную ценность и экспедиционный сбор.";
пункт 166 исключить;
пункт 173 изложить в следующей редакции:
"173. Приобретенные знаки почтовой оплаты, подтверждающие оплату услуг почтовой связи, должны использоваться у оператора почты, выпустившего в обращение данный знак почтовой оплаты. Почтовое отправление с приобретенными у оператора почты знаками почтовой оплаты сдается пользователем услуг оператора почты через операционное окно.";
абзац первый пункта 182 изложить в следующей редакции:

"182. Тапсырысты хат немесе бандерольді, құндылығы жарияланған пошта жөнелтілімі, жеделдетілген және курьерлік пошта жөнелтілімі және пошталық ақша аударымы табыс етілетін сәтке дейін жөнелтуші түбіртекті қоса бере отырып, өз тілегін жазбаша түрде жазып, пошта операторы белгілеген қосымша ақыға:".
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Телекоммуникациялар комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Ж. Мадиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі

"182. До момента вручения заказного письма или бандероли, почтового отправления с объявленной ценностью, отправлений ускоренной и курьерской почтовой связи и почтового перевода денег отправитель, изложив свои пожелания в письменной форме с приложением квитанции, может за дополнительную плату, установленной оператором почты:".
2. Комитету телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Ж. Мадиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство культуры и информации
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство иностранных дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Национальный Банк
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан