Ауыл шаруашылығы тауарларын өндiрушiлерге су беру бойынша көрсетілетін қызметтер құнын субсидиялау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің м.а. 2025 жылғы 13 мамырдағы № 91-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 15 мамырда № 36112 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің 2025 жылғы 24 маусымдағы № 147-НҚ бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Су ресурстары және ирригация министрінің 24.06.2025 № 147-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Су Кодексінің 37-бабы 1 тармағының 28-7) тармақшасының екінші абзацына, "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабының 3-тармағының 2) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес ауыл шаруашылығы тауарларын өндiрушiлерге су беру бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау қағидалары бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес тізбе бойынша Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің Суды үнемдеу технологияларын дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және
ирригация министрінің м.а.
Е. Ибрайханов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігі
Ұлттық статистика бюросы
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және
ирригация министрінің м.а.
2025 жылғы 13 мамырдағы
№ 91-НҚ бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және ирригация
министрінің бұйрығына
1 қосымша
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндiрушiлерге су беру бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау қағидалары

Об утверждении Правил субсидирования стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
Приказ и.о. Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 13 мая 2025 года № 91-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 мая 2025 года № 36112. Утратил силу приказом Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 24 июня 2025 года № 147-НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом Министра водных ресурсов и ирригации РК от 24.06.2025 № 147-НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с абзацем вторым подпунктом 28-7) пункта 1 статьи 37 Водного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила субсидирования стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан по перечню согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Департаменту развития водосберегающих технологий Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
и.о. Министра водных ресурсов
и ирригации
Республики Казахстан
Е. Ибрайханов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
Утверждены
приказом и.о. Министра
водных ресурсов и ирригации
Республики Казахстан
от 13 мая 2025 года № 91-НҚ
Приложение 1
к приказу Министра
водных ресурсов и ирригации
Республики Казахстан
Правила субсидирования стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ауыл шаруашылығы тауарларын өндiрушiлерге су беру бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Су Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 37-бабы 1 тармағының 28-7) тармақшасының екінші абзацына, "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабының 3-тармағының 2) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заң) 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге (бұдан әрі – АШТӨ (көрсетілетін қызметті алушылар)) су беру бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жеке шот – тізілімде қамтылған, субсидиялауға арналған ұсыныстар мен өтінімдерді тіркеу және олар бойынша операцияларды есепке алу мақсатында тіркелген тұлғаны сәйкестендіруге мүмкіндік беретін жазбалар жиынтығы;
2) өтпелі өтінім (бұдан әрі – өтінім) – су беруші АШТӨ-ге (көрсетілетін қызметті алушыларға) жеткізген суару суы үшін субсидиялар алуға арналған электрондық өтінім;
3) суаратын су беру бойынша көрсетілетін қызметтер – су көздерінен (өзен, бұлақ, суландыру жүйесі, сутаратқыш, субөлгіш) су алу, сутартқыштар (каналдар, құбыр жолдар) арқылы тасымалдау мен бөлу жолымен су беру және су бөлу нүктелеріне және АШТӨ-лердің көлтабанды танаптарына су беру;
4) су беруші – АШТӨ-ге су беруді жүзеге асыратын және су шаруашылығы жүйелері қызметтерін көрсету бойынша табиғи монополия субъектісі болып табылатын жеке немесе заңды тұлға;
5) субсидиялау – бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын, нақты субсидия алушыларды өтеусіз және қайтарымсыз негізде қаржыландыру;
6) ақпараттандыру объектісі – субсидиялаудың мемлекеттік ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – СМАЖ), субсидия алуға арналған өтінімді тіркеу, сондай-ақ өтінімді субсидиялау шарттарына сәйкестігін автоматты түрде тексеру арқылы оны өңдеу мүмкіндігін беретін, субсидиялау процестерін орындау бойынша қызметтер көрсетуге арналған ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың, қызмет көрсетуші персоналдың және техникалық құжаттаманың ұйымдастырылып ретке келтірілген жиынтығы;
7) субсидиялаудың мемлекеттік ақпараттық жүйесінің веб-порталы (бұдан әрі – веб–портал) – Интернет желісінде орналасқан, субсидиялаудың мемлекеттік ақпараттық жүйесіне қолжетімділік беретін интернет-ресурс;
8) "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – электрондық үкіметтің порталы) – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе;

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила субсидирования стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям (далее – Правила) разработаны в соответствии с абзацем вторым подпунктом 28-7) пункта 1 статьи 37 Водного кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс), подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон о государственных услугах) и определяют порядок субсидирования стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям (далее – СХТП (услугополучатели).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) лицевой счет – совокупность записей, содержащихся в электронном реестре заявок на субсидирование, позволяющих идентифицировать зарегистрированное лицо с целью регистрации предложений и заявок на субсидирование и учета операций по ним;
2) переводная заявка (далее – заявка) – электронная заявка на получение субсидий за поставленную вододателем СХТП (услугополучателям) поливную воду;
3) услуги по подаче поливной воды – подача воды путем ее забора из водоисточника (река, родник, оросительная система, распределитель, водовыдел), транспортировки и распределения по водоводам (каналам, трубопроводам) и ее подача в точки выдела воды и лиманные поля СХТП;
4) вододатель – физическое или юридическое лицо, осуществляющее подачу воды СХТП и являющееся субъектом естественной монополии по оказанию услуг водохозяйственных систем;
5) субсидирование – финансирование конкретных получателей субсидии на безвозмездной и невозвратной основе, осуществляемое за счет бюджетных средств;
6) объект информатизации – государственная информационная система субсидирования (далее – ГИСС), представляющая организационно-упорядоченную совокупность информационно-коммуникационных технологий, обслуживающего персонала и технической документации, предназначенная для оказания услуг по выполнению процессов субсидирования, предоставляющая возможность регистрации заявки получение субсидий, а также ее обработки посредством автоматической проверки заявки на соответствие условиям субсидирования;
7) веб-портал государственной информационной системы субсидирования (далее – веб-портал) – интернет-ресурс, размещенный в сети Интернет, предоставляющий доступ к государственной информационной системе субсидирования;
8) веб-портал "электронного правительства" (далее – портал электронного правительства) – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме;

9) субсидиялауға арналған өтінімдердің электрондық тізілімі (бұдан әрі – тізілім) – ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерді субсидиялауға арналған өтінімдер, қаржы институттары туралы мәліметтердің жиынтығы және субсидиялаудың мемлекеттік ақпараттық жүйесінде көрсетілген өзге де мәліметтер;
10) суармалы танаптың кадастрлық нөмірі – жерді қашықтықтан зондтау деректерін пайдалана отырып, танаптың орналасқан жерін анықтауға (сәйкестендіруге) арналған суармалы танапқа берілетін бірегей код;
11) су пайдаланушы – өз мұқтаждарын және (немесе) коммерциялық мүдделерін қанағаттандыру үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен су ресурстарын пайдалану құқығы берілген жеке немесе заңды тұлға;
12) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық символдар жиынтығы.
3. "Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге су беру бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау" мемлекеттік көрсетілетін қызметін облыстардың, астананың және республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – Көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
"Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге су беру қызметтерінің құнын субсидиялау" мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі осы Қағидаларға 1-қосымшада жазылған.
Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
4. АШТӨ-ге (көрсетілетін қызметті алушыларға) жеткізілген су көлемі су бөлу нүктесінде су берушінің немесе су пайдаланушының есепке алу аспаптарының не бірыңғай өлшемдерді қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің тізіліміне енгізілген өлшеу құралдары мен құрылғыларының көрсеткіштері бойынша анықталады.
5. Жеткізілген судың 1 (бір) текше метріне (бұдан әрі – м3) бөлінетін субсидиялар мөлшері су қорын пайдалану және қорғау, сумен жабдықтау, су бұру саласындағы уәкілетті орган тарапынан (бұдан әрі - уәкілетті орган) АШТӨ (көрсетілетін қызметті алушылар) үшін "Табиғи монополиялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Табиғи монополиялар туралы заң) сәйкес бекітілген тарифтерге пайыздық қатынаста, осы Қағидалардың 14-тармағында көрсетілген сатып алынған суаратын судың 1 (бір) м3 арналған субсидиялар мөлшеріне сәйкес сараланып белгіленеді.
Осы Қағидалар шеңберінде субсидиялау кезінде АШТӨ (көрсетілетін қызметті алушылар) су берушіге қолданыстағы тариф пен тарифтің субсидияланатын бөлігі арасындағы айырманы төлейді, қалған бөлігі су берушіге субсидия түрінде төленеді. Бұл ретте субсидияларды төлеудің барлық шарттары су беруші мен АШТӨ (көрсетілетін қызметті алушылар) арасындағы шартта жазылады.

9) электронный реестр заявок на субсидирование (далее – реестр) – совокупность сведений о заявках на субсидирование, поданных сельхозтоваропроизводителями о финансовых институтах, и иных сведений, отраженных в государственной информационной системе субсидирования;
10) кадастровый номер орошаемого поля – присваиваемый уникальный код орошаемого поля, предназначенный для определения его местонахождения (идентификации) с использованием данных дистанционного зондирования Земли;
11) водопользователь – физическое или юридическое лицо, которому в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предоставлено право использования водных ресурсов для удовлетворения собственных нужд и (или) коммерческих интересов;
12) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
3. Государственная услуга "Субсидирование стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям" оказывается местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы (далее – Услугодатель).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Субсидирования стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям" изложен в приложении 1 к настоящим Правилам.
Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
4. Объемы поставленной воды СХТП (услугополучателям) определяются в точке выдела по показаниям приборов учета либо измерительных приборов и установок вододателя либо водопользователя, внесенных в реестр государственной системы обеспечения единства измерений.
5. Размер выделяемых субсидий на 1 (один) кубический метр (далее – м3) поставленной воды устанавливается дифференцированно, в процентном соотношении от тарифов, утвержденных в соответствии с Законом Республики Казахстан "О естественных монополиях" (далее – Закон о естественных монополиях), для СХТП (услугополучателей) уполномоченным органом в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения (далее - уполномоченный орган) согласно размерам субсидий на 1 (один) м3 приобретенной поливной воды, указанным в пункте 14 настоящих Правил.
При субсидировании в рамках настоящих Правил СХТП (услугополучатели) оплачивают вододателю разницу между действующим тарифом и субсидируемой частью тарифа, а оставшаяся часть выплачивается вододателю в виде субсидий. При этом, все условия оплаты субсидий прописываются в договоре между вододателем и СХТП (услугополучателями).

6. Көрсетілетін қызметті беруші тиісті жылдың 10 қаңтарына дейінгі мерзімінде ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге су беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялауға арналған бюджет қаражатының көлемін облыс, республикалық маңызы бар қала, Астананың жетекшілік ететін әкімінің орынбасарының қолы қойылған, ол болмаған жағдайда – оның міндетін өзара алмастырушы тұлғаның қолы қойылған ілеспе хатпен уәкілетті органға мақұлдауға ұсынады.
Уәкілетті орган субсидиялардың мақұлданған көлемін тиісті ілеспе хатпен қайтарады не бюджет қаражатының көлемін тиісті жылдың 15 қаңтарынан кешіктірмей пысықтауға жібереді. Субсидиялар көлемін пысықтау мерзімі бес жұмыс күнін құрайды.
7. Көрсетілетін қызметті беруші жыл сайын 1 ақпанға дейінгі мерзімде уәкілетті органмен АШТӨ (көрсетілетін қызметті алушылар) үшін Табиғи монополиялар туралы Заңымен сәйкес бекітілген су беруге арналған тарифтерді веб-порталға орналастырады.
8. Көрсетілетін қызметті беруші АШТӨ-ге (көрсетілетін қызметті алушыларға) су беру бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау жөніндегі ай сайынғы жеке қаржыландыру жоспарын (бұдан әрі – Қаржыландыру жоспары) бекіткеннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде оны веб-порталға орналастырады.
9. Субсидиялар алу үшін пайдаланылған электрондық шот-фактураларды кері қайтарып алуға, жоюға және түзетуге жол берілмейді.
Электрондық шот-фактура электрондық шот-фактураларды қабылдау мен өңдеу жөніндегі ақпараттық жүйеден (бұдан әрі – ЭШФ АЖ) СМАЖ-ға өтінім бергенге дейін ЭШФ АЖ-да контрагентті растай отырып, "сұрақ-жауап" режимінде сұратылады (сұратылған электрондық шот-фактура субсидияларды алу үшін электрондық шот-фактураны пайдалануды растау кезінде ЭШФ АЖ-да автоматты түрде бұғатталады).
Субсидияларды алу үшін пайдаланылған электрондық шот-фактуралар қайтарып алынған, жойылған және түзетілген жағдайларда, су беруші алынған субсидияларды Көрсетілетін қызметті берушіге қайтарады.
10. Өтінім ауыл шаруашылығы кооперативінен немесе Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес бірлескен шаруашылық қызмет (бұдан әрі – бірлескен қызмет) туралы шарт негізінде әрекет ететін немесе бірлескен кәсіпкерлік нысанында ұйымдастырылған шаруа немесе фермер қожалығынан берілген жағдайда, ауыл шаруашылығы кооперативінің мүшелерінде немесе бірлескен шаруашылық қызметі туралы шарттың көшірмесін қоса бере отырып, бірлескен қызмет шартына қатысушыларда немесе шаруа немесе фермер қожалығы мүшелерінде тіркелген жер пайдалану және (немесе) жеке меншік құқығындағы ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің болуын растай отырып, субсидия беруге рұқсат беріледі.

6. Услугодатель в срок до 10 января соответствующего года, предоставляет на одобрение в уполномоченный орган объемы бюджетных средств на субсидирование стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям, сопроводительным письмом за подписью курирующего заместителя акима области, города республиканского значения, столицы в случае его отсутствия – за подписью лица, взаимозаменяющего его обязанности.
Уполномоченный орган возвращает соответствующим сопроводительным письмом одобренные объемы субсидий, либо направляет на доработку объемы бюджетных средств не позднее 15 января соответствующего года. Срок доработки объемов субсидий составляет пять рабочих дней.
7. Услугодатель ежегодно в срок до 1 февраля размещает на веб-портале тарифы на подачу воды, утвержденные в соответствии с Законом о естественных монополиях, для СХТП (услугополучателей).
8. Услугодатель в течение 3 (трех) рабочих дней после утверждения индивидуального помесячного плана финансирования по субсидированию стоимости услуг по подаче воды СХТП (услугополучателям) (далее – План финансирования) размещает его на веб-портале.
9. Не допускается отзыв, аннулирование и корректировка электронных счетов-фактур, использованных для получения субсидий.
Электронная счет-фактура запрашивается из информационной системы по приему и обработке электронных счетов-фактур (далее – ИС ЭСФ) в режиме "запрос-ответ" с подтверждением контрагента в ИС ЭСФ до подачи заявки в ГИСС (запрошенная электронная счет-фактура автоматически блокируется в ИС ЭСФ при подтверждении использования электронной счет-фактуры для получения субсидий).
В случаях отзыва, аннулирования и корректировки электронных счетов-фактур, использованных для получения субсидий, вододатель возвращает полученные субсидии Услугодателю.
10. В случае подачи заявки от сельскохозяйственного кооператива, действующего на основании договора о совместной хозяйственной деятельности (далее – совместная деятельность) в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, или крестьянского или фермерского хозяйства, организованного в форме совместного предпринимательства, допускается предоставление субсидии, с подтверждением наличия земельных участков сельскохозяйственного назначения на праве землепользования и (или) частной собственности, зарегистрированных у членов сельскохозяйственного кооператива, или у участников договора совместной деятельности с приложением копии договора о совместной хозяйственной деятельности, или у членов крестьянского или фермерского хозяйства.

2-тарау. Субсидиялау төлеу тәртібі
1-параграф. Субсидиялар алу талаптары
11. Субсидиялар мынадай шарттар сақталған кезде төленеді:
1) көрсетілетін қызметті алушылардың осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық үкіметтік портал арқылы су беру бойынша көрсетілетін қызметтерге субсидиялар алуға өтінім беруі;
2) өтінімді СМАЖ-да тіркеу.
Веб-порталда жеке шоттың болуы АШТӨ-нің (көрсетілетін қызметті алушылардың) СМАЖ-да өтінімді тіркеуді өз бетінше жүзеге асыруға мүмкіндік береді, бұл жағдайда өтінімді беру талап етілмейді және ол осылай тіркелген сәттен бастап берілген болып саналады;

Глава 2. Порядок выплаты субсидии
Параграф 1. Условия получения субсидии
11. Субсидии выплачиваются при соблюдении следующих условий:
1) подачи услугополучателями посредством портала "электронного правительства" заявки на получение субсидий на услуги по подаче воды по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) регистрации заявки в ГИСС.
Наличие лицевого счета на веб-портале дает возможность СХТП (услугополучателелям) самостоятельно осуществить регистрацию заявки в ГИСС, в этом случае подача заявки не требуется, и она считается поданной с момента такой регистрации;

3) СМАЖ-да АШТӨ-нің (көрсетілетін қызметті алушылардың) және су берушілердің жеке шотының болуы, оның деректері СМАЖ-дың "Заңды тұлғалар" немесе "Жеке тұлғалар" мемлекеттік дерекқорларымен ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде расталған;
4) СМАЖ бен ЭШФ АЖ ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде суаратын суды беру бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алуға жұмсалған шығындардың расталуы (су берушінің тиісті электрондық шот-фактурасының болуы);

3) наличии лицевого счета в ГИСС у СХТП (услугополучателей) и вододателей, данные которого подтверждены в результате информационного взаимодействия ГИСС с государственными базами данных "Юридические лица" или "Физические лица";
4) подтверждении затрат на приобретение услуг по подаче поливной воды в результате информационного взаимодействия ГИСС и ИС ЭСФ (наличие соответствующей электронной счет-фактуры вододателя);

5) АШТӨ-де (көрсетілетін қызметті алушыларда) СМАЖ-дың мемлекеттік жер кадастрының автоматтандырылған ақпараттық жүйесімен өзара ақпараттық іс-қимылы нәтижесінде расталған, тиісті алаңда жер пайдалану және (немесе) жеке меншік құқығында ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің болуы.
12. Өтінімдерді қабылдау жер учаскесінің орналасқан жері бойынша тиісті жылдың 1 мамырынан 30 қарашасына (қоса алғанда) дейін жүзеге асырылады.

5) наличии у СХТП (услугополучателей) земельных участков сельскохозяйственного назначения на праве землепользования и (или) частной собственности соответствующей площади, подтвержденных в результате информационного взаимодействия ГИСС с информационной системой единого государственного кадастра недвижимости.
12. Прием заявок осуществляется по месту нахождения земельного участка с 1 мая по 30 ноября (включительно) соответствующего года.

2-параграф. Субсидияларды есептеу тәртібі
13. Жерүстімен суару кезінде сатып алынған суаратын судың 1 (бір) м3 арналған субсидия мөлшері:
1) күріш дақылдары үшін қосылған құн салығынсыз (бұдан әрі – ҚҚС) тарифтің 50 (елу) пайызын (бұдан әрі – %);
2) Атырау, Ақтөбе, және Батыс Қазақстан облыстарында механикаландырылған су көтеру арқылы көлтабандап суару жүйелерін қолдана отырып өсірілетін көпжылдық шөптер үшін ҚҚС-сыз тарифтің 85%-ын құрайды.

Параграф 2. Порядок расчета субсидий
13. Размер субсидии на 1 (один) м3 приобретенной поливной воды при поверхностном поливе составляет:
1) для рисовых культур – 50 (пятьдесят) процентов (далее – %) от тарифа без налога на добавленную стоимость (далее – НДС);
2) для многолетних кормовых культур, возделываемых с применением системы лиманного орошения с механизированным водоподъемом в Атырауской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областях – 85 % от тарифа без НДС.

14. Су үнемдейтін технологияларды (тамшылатып, жаңбырлатып (алдыңғы, айналмалы, барабанды), спринклерлі) пайдаланбай суару кезінде сатып алынатын суару суының 1 (бір) м3 үшін бюджеттік субсидия мөлшері су беру тәсілдеріне қарамастан тарифтерге (ҚҚС-сыз)% қатынаста сараланып белгіленеді және мыналарды құрайды:
Атауы
2025 жыл
2026 жылдан бастап
2,0 (екі) теңгеге дейін
40%
30%
м3-іне 2,01 теңгеден (екі бүтін жүзден бір) 4,0 (төрт) теңгеге дейін
45%
35%
м3-іне 4,01 теңгеден (төрт бүтін жүзден бір) 9,0 (тоғыз) теңгеге дейін
50%
40%
м3-іне 9,01 теңгеден (тоғыз бүтін жүзден бір)15,0 (он бес) теңгеге дейін
55%
45%
м3-іне 15,01 теңгеден (он бес бүтін жүзден бір) 20,0 (жиырма) теңгеге дейін
60%
50%

14. При поливе без применения водосберегающих технологий (капельное, дождевание (фронтальное, круговое, барабанное), спринклерное), размер субсидии на 1 (один) м3 приобретенной поливной воды устанавливается дифференцированно, в % отношении от тарифов (без НДС), независимо от способа подачи воды и составляет:
Наименование
2025 год
С 2026 года
до 2,0 (двух) тенге на м3
40 %
30 %
от 2,01 (двух целых одной сотой) до 4,0 (четырех) тенге на м3
45 %
35 %
от 4,01 (четырех целых одной сотой) до 9,0 (девяти) тенге на м3
50 %
40 %
от 9,01(девяти целых одной сотой) до 15,0 (пятнадцати) тенге на м3
55 %
45 %
от 15,01 (пятнадцати целых одной сотой) до 20,0 (двадцати) тенге на м3
60 %
50 %

м3-іне 20 (жиырма) теңгеден жоғары
65%
55%
15. Су үнемдейтін технологияларды (тамшылатып, жаңбырлатып (алдыңғы, айналмалы, барабанды), спринклерлі) пайдалана отырып суару кезінде сатып алынатын суару суының 1 (бір) м3 үшін бюджеттік субсидия мөлшері су беру тәсілдеріне қарамастан тарифтерге (ҚҚС-сыз) % қатынаста сараланып белгіленеді және мыналарды құрайды:
2,0 (екі) теңгеге дейін
60%
м3-іне 2,01 теңгеден (екі бүтін жүзден бір) 4,0 (төрт) теңгеге дейін
65%

свыше 20 (двадцати) тенге на м3
65 %
55 %
15. При поливе с применением водосберегающих технологий (капельное, дождевание (фронтальное, круговое, барабанное), спринклерное), размер субсидии на 1 (один) м3 приобретенной поливной воды устанавливается дифференцированно, в % отношении от тарифов (без НДС), независимо от способа подачи воды и составляет:
до 2,0 (двух) тенге на м3
60 %
от 2,01 (двух целых одной сотой) до 4,0 (четырех) тенге на м3
65 %

м3-іне 4,01 теңгеден (төрт бүтін жүзден бір) 9,0 (тоғыз) теңгеге дейін
70%
м3-іне 9,01 теңгеден (тоғыз бүтін жүзден бір)15,0 (он бес) теңгеге дейін
75%
м3-іне 15,01 теңгеден (он бес бүтін жүзден бір) 20,0 (жиырма) теңгеге дейін
80%
м3-іне 20 (жиырма) теңгеден жоғары
85%
16. Сатып алынған суаратын судың 1 (бір) м3 арналған субсидия мөлшері мынадай формула бойынша есептеледі:
S = T * % тарифтердің бекітілген мөлшеріне сәйкес,
мұнда:
S – сатып алынған суаратын судың м3 арналған субсидия мөлшері, теңгемен;
T – м3-ге бекітілген тариф (ҚҚС-сыз), теңге.

от 4,01 (четырех целых одной сотой) до 9,0 (девяти) тенге на м3
70 %
от 9,01 (девяти целых одной сотой) до 15,0 (пятнадцати) тенге на м3
75 %
от 15,01 (пятнадцати целых одной сотой) до 20,0 (двадцати) тенге на м3
80 %
свыше 20 (двадцати) тенге на м3
85 %
16. Размер субсидии на 1 (один) м3 приобретенной поливной воды рассчитывается по следующей формуле:
S = T*на %, в соответствии с утвержденными размерами тарифов,
где:
S – размер субсидии в тенге на м3 приобретенной поливной воды;
T – утвержденный тариф (без НДС) тенге на м3.

17. Субсидияланатын суаратын судың көлемі Қазақстан Республикасы Су кодексінің бассейндер мен облыстар (республикалық маңызы бар қалалар, астана) бөлінісіндегі су пайдалану лимитінен аспауы тиіс.
3-параграф. Субсидияларды төлеу тәртібі
18. Көрсетілетін қызметті беруші осы Қағидалар қолданысқа енгізілген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде облыс, республикалық маңызы бар қала, Астана қалалары әкімдігінің интернет-ресурсында және одан кейін тиісті жылдың 1 наурызынан кешіктірмей, бұқаралық ақпарат құралдарында, облыс әкімдігінің интернет-ресурсында суаратын су беру жөніндегі көрсетілетін қызметтерге субсидиялар алуға арналған ай сайынғы өтінімдерді қабылдау кезеңі туралы хабарландыру орналастырады.
19. Веб-портал (бұдан әрі – "жеке кабинет") арқылы тізілім деректеріне қолжетімділік үшін АШТӨ-нің (көрсетілетін қызметті алушылардың) және су берушінің СМАЖ-да өз бетінше тіркелуі үшін ЭЦҚ-сы болуы тиіс;
Көрсетілетін қызметті беруші жыл сайын уәкілеттік органға ЭЦҚ-сы бар өз жұмыскерлерінің өзектендірілген тізімін жолдайды.
20. "Жеке кабинетте" тіркелу үшін АШТӨ (көрсетілетін қызметті алушылар) және су берушілер мыналарды көрсетеді:
1) дара кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлғалар үшін: жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН), аты, әкесінің аты (бар болса), тегі;
2) заңды тұлғалар үшін: бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН), толық атауы, бірінші басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі және ЖСН-сы;
3) байланыс деректері (пошталық мекенжайы, телефоны, электрондық мекенжайы);
4) субсидиялар алу үшін су берушінің екінші деңгейлі банктегі банктік шотының деректемелері.
Жоғарыда көрсетілген деректер өзгерген кезде АШТӨ (көрсетілетін қызметті алушылар) немесе су берушілер 1 (бір) жұмыс күні ішінде "жеке кабинетте" деректерін өзгертеді.
21. АШТӨ-нің (көрсетілетін қызметті алушылардың) өтінімді қалыптастыруы мен тіркеуі жеке кабинетте АШТӨ-нің (көрсетілетін қызметті алушылардың) тұрғылықты жері бойынша Көрсетілетін қызметті берушінің атына мынадай тәртіппен жүргізіледі:
1) осы Қағидалардың 12-тармағы талаптарын СМАЖ тексеруі үшін қажетті мәліметтерді енгізе отырып өтінім қалыптастырылады;
2) өтінім АШТӨ-нің (көрсетілетін қызметті алушының) ЭЦҚ-сын қою арқылы СМАЖ-да тіркеледі және Көрсетілетін қызметті берушінің жеке кабинетінде қолжетімді болады. Веб-порталда көрсетілген Көрсетілетін қызметті берушінің электрондық мекенжайына өтінімнің қарауға түскені туралы электронды хабарлама жіберіледі.
22. АШТӨ (көрсетілетін қызметті алушы) веб-порталда өтінімді тіркеген сәттен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты қызметкері веб-порталда қалыптастырылған тиісті хабарламаға ЭЦҚ пайдалана отырып, қол қою жолымен оның қабылданғанын растайды. Бұл хабарлама АШТӨ-нің (көрсетілетін қызметті алушының) және су берушінің "жеке кабинетінде" қолжетімді болады.

17. Объем субсидируемой поливной воды не должен превышать лимита водопользования в разрезе бассейнов и областей (городов республиканского значения, столицы) в соответствии с требованиями Водного кодекса Республики Казахстан.
Параграф 3. Порядок выплаты субсидий
18. Услугодатель в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня введения в действие настоящих Правил размещает на интернет-ресурсе акимата области, города республиканского значения, столицы и в последующем не позднее 1 марта соответствующего года размещает объявление в средствах массовой информации, на интернет-ресурсе акимата области, города республиканского значения, столицы о периоде приема ежемесячных заявок на получение субсидий на услуги по подаче поливной воды.
19. Для доступа к данным реестра через веб-портал (далее – "личный кабинет") СХТП (услугополучателям) и вододателям необходимо иметь ЭЦП для самостоятельной регистрации в ГИСС.
Услугодатель ежегодно направляет в уполномоченный орган актуализированные списки своих работников, обладающих ЭЦП.
20. Для регистрации в "личном кабинете" СХТП (услугополучателями) и вододателями указываются:
1) для физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей: индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН), фамилия, имя и отчество (при его наличии);
2) для юридических лиц: бизнес-идентификационного номера (далее – БИН), полное наименование, фамилия, имя и отчество (при его наличии) и ИИН первого руководителя;
3) контактные данные (почтовый адрес, телефон, электронный адрес);
4) реквизиты банковского счета в банке второго уровня вододателя для получения субсидий.
При изменении вышеуказанных данных СХТП (услугополучатели) или вододатели в течение 1 (одного) рабочего дня изменяют данные в "личном кабинете".
21. Формирование и регистрация СХТП (услугополучателей) заявки производятся в личном кабинете в адрес Услугодателя по месту нахождения СХТП (услугополучателей) в следующем порядке:
1) формируется заявка с внесением в нее сведений, необходимых для проверки ГИСС требованиям пункта 12 настоящих Правил;
2) заявка регистрируется в ГИСС путем ее подписания ЭЦП СХТП (услугополучателя) и становится доступной в личном кабинете Услугодателя. На электронный адрес Услугодателя, указанный на веб-портале, направляется электронное извещение о поступлении на рассмотрение заявки.
22. Ответственный сотрудник Услугодателя в течение 1 (одного) рабочего дня с момента регистрации СХТП (услугополучателя) заявки на веб-портале подтверждает ее принятие путем подписания с использованием ЭЦП соответствующего уведомления, сформированного веб-порталом. Данное уведомление становится доступным в "личном кабинете" СХТП (услугополучателя) и вододателя.

23. Көрсетілетін қызметті берушінің АШТӨ-ден (көрсетілетін қызметті алушылардан) жауапты қызметкері өтінімді алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған өтінімнің деректердің растығын тексереді.
24. Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты қызметкері 1 (бір) жұмыс күні ішінде веб-порталда "Қазынашылық-Клиент" ақпараттық жүйесінде жүктелетін, субсидия төлеуге арналған төлем шотын қалыптастырады.
Тиісті айға арналған қаржыландыру жоспарына сәйкес су беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялауға көзделген қаражат жетіспеген кезде өтінім резервке (күту парағына) келіп түседі.
Өтінімді резервке (күту парағына) енгізу туралы ақпарат СМАЖ-да көрсетіледі. Өтінімнің резервте (күту парағында) болу кезеңі мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне қосылмайды.
Резервке (күту парағына) келіп түскен өтінімдер бойынша субсидиялар төлеу келесі айда өтінімдер келіп түскен күні мен уақытқа сәйкес не ағымдағы қаржы жылында не келесі қаржы жылында қосымша бюджет қаражаты бөлінген кезде кезектілік бойынша жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі электрондық үкіметтің порталы мен СМАЖ-дың өзара іс-қимылы арқылы АШТӨ (көрсетілетін қызметті алушы) және су беруші СМАЖ-да тіркелген кезде көрсеткен электрондық почта мекенжайына және АШТӨ-нің (көрсетілетін қызметті алушының) және су берушінің СМАЖ-дағы "жеке кабинетіне" жіберіледі.
25. Уәкілетті орган осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым операторына, Көрсетілетін қызметті берушіге және Бірыңғай байланыс орталығына тиісті нормативтік құқықтық актінің құқықтық органдарға тіркелген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде жібереді.
26. Тыңдау рәсімі Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 73-бабына сәйкес жүргізіледі.
3-тарау. Субсидиялау жөніндегі есептілік және тиімділікті бағалау
27. Көрсетілетін қызметті беруші уәкілетті органға және бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша суаратын суды беру жөніндегі көрсетілетін қызметтердің құнын арзандатуға арналған субсидияларды пайдалану туралы есепті тиісті қаржы жылына 31 желтоқсаннан кешіктірмей ұсынады.
28. Қазақстан Республикасы аумағында су беру жөніндегі көрсетілетін қызметтер құны субсидияларын алған тұлғаларға қатысты бақылау мен мониториг Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнама аясында жүргізіледі.
4-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі

23. Ответственный сотрудник Услугодателя в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения заявки от СХТП (услугополучателя) проверяет на достоверность представленных данных в заявке.
24. Ответственный сотрудник Услугодателя формирует на веб-портале ГИСС счета к оплате на выплату субсидии, загружаемые в информационную систему "Казначейство-Клиент", в течение 1 (одного) рабочего дня после подтверждения Услугодателем.
При нехватке средств, предусмотренных на субсидирование стоимости услуг по подаче воды согласно Плану финансирования на соответствующий месяц, заявка поступает в резерв (лист ожидания).
Информация о включении заявки в резерв (лист ожидания) отражается в ГИСС. Период нахождения заявки в резерве (листе ожидания) не включается в срок оказания государственной услуги.
По заявкам, поступившим в резерв (лист ожидания), выплата субсидий осуществляется по очередности согласно дате и времени поступления заявок в следующем месяце, либо при выделении дополнительных бюджетных средств в текущем финансовом году, либо в следующем финансовом году.
Результат оказания государственной услуги посредством взаимодействия портала электронного правительства и ГИСС направляется на адрес электронной почты, указанный СХТП (услугополучателем) и вододателем при регистрации в ГИСС и в "личный кабинет" СХТП (услугополучателя) и вододателя в ГИСС.
25. Уполномоченный орган направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Правила оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", Услугодателю и в Единый контакт-центр в течение 3 рабочих дней со дня регистраций соответствующего нормативного правового акта в органах юстиций.
26. Процедура заслушивания проводится в соответствии со статьей 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК).
Глава 3. Отчетность по субсидированию и оценка эффективности
27. Услугодатель представляет в уполномоченный орган и уполномоченный орган по исполнению бюджета отчет об использовании субсидий на услуги по подаче поливной воды по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам, за соответствующий финансовый год не позднее 31 декабря.
28. Контроль и мониторинг на территории Республики Казахстан в отношении лиц, получивших субсидии стоимости услуг по подаче воды, проводится в рамках действующего законодательства Республики Казахстан.
Глава 4. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц, по вопросам оказания государственных услуг

29. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша Көрсетілетін қызметті берушінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым Басқарма басшысының (көрсетілетін қызметті берушінің) атына, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
Шағым ҚР ӘРПК 91-бабының 4-тармағына сәйкес келіп түскен жағдайда Басқарма (көрсетілетін қызметті беруші) оны келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей шағымды қарайтын органға (жоғары тұрған әкімшілік органға және (немесе) лауазымды адамға) жібереді. Шағымды Басқарма (көрсетілетін қызметті беруші) шағымды қарайтын органға (жоғары тұрған әкімшілік органға және (немесе) лауазымды адамға) қолайлы акт қабылданған, шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын әкімшілік іс-әрекет жасалған жағдайда жібермейді.
30. АШТӨ-нің (көрсетілетін қызметті алушының) шағымы Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес қаралуға тиіс:
Басқарма (көрсетілетін қызметті беруші) – ол тіркелген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган – ол тіркелген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 25-бабының 4-тармағына сәйкес Көрсетілетін қызметті берушінің, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі қажет болған жағдайларда 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады:
1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда шағымды қарау мерзімі ұзартылған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымды қарау өкілеттігі берілген лауазымды адам жазбаша нысанда (шағымды қағаз жеткізгіште берген кезде) немесе электрондық нысанда (шағымды электрондық түрде берген кезде) шағым берген АШТӨ-ні (көрсетілетін қызметті алушыға) ұзарту себептерін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімін ұзарту туралы хабардар етеді.
Егер заңда өзгеше көзделмесе, ҚР ӘРПК 91-бабының 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
Ауыл шаруашылығы
тауарларын өндірушілерге су
беру бойынша көрсетілетін
қызметтердің құнын
субсидиялау қағидаларына
1-қосымша
"Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге су беру қызметтерінің құнын субсидиялау" мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
1
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге су беру қызметтерінің құнын субсидиялау
2
Көрсетілетін қызметті беруші
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
3
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілдері
Жеке және заңды тұлғалардың (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) өтінімдерін қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру ақпараттандыру объектісі – субсидиялаудың мемлекеттік ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – СМАЖ) "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы жүзеге асырылады.
4
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
3 (үш) жұмыс күні
Өтінімнің резервте (күту парағында) болу кезеңі Мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне енгізілмейді.
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған).
6
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Субсидия беру туралы хабарлама не мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжді бас тарту.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны – электрондық.
7
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін.
8
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі

29. Жалоба на решение, действие (бездействие) Услугодателя по вопросам оказания государственных услуг подается на имя руководителя Услугодателя, в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
В случае поступления жалобы в соответствии с пунктом 4 статьи 91 АППК РК, Услугодатель направляет ее в орган, рассматривающий жалобу (вышестоящий административный орган и (или) должностное лицо), не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления. Жалоба Услугодателем не направляется в орган, рассматривающий жалобу (вышестоящий административный орган и (или) должностное лицо), в случае принятия благоприятного акта, совершения административного действия, полностью удовлетворяющих требования, указанные в жалобе.
30. Жалоба СХТП (услугополучателя) в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона о государственных услугах подлежит рассмотрению:
Услугодателем – в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации;
уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг – в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Срок рассмотрения жалобы Услугодателем, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона о государственных услугах продлевается не более чем на 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:
1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) СХТП (услугополучателю), подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.
Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 АППК РК.
Приложение 1
к Правилам субсидирования
стоимости услуг по подаче
воды сельскохозяйственным
товаропроизводителям
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Субсидирование стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям"
1
Наименование государственной услуги
Субсидирование стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
2
Наименование услугодателя
Государственная услуга оказывается местными исполнительными органами областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента (далее – услугодатель).
3
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявок физических и юридических лиц (далее – услугополучатель) и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через объект информатизации – государственную информационную систему субсидирования (далее – ГИСС), веб-портал "электронного правительства".
4
Срок оказания государственной услуги
3 (три) рабочих дня.
Период нахождения заявки в резерве (листе ожидания) не включается в срок оказания государственной услуги.
5
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная).
6
Результат оказания государственной услуги
Уведомление о предоставлении субсидии, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
Форма представления результата оказания государственной услуги – электронная.
7
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
8
График работы услугодателя и объектов информации

1) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
2) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары тиісті көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында орналастырылған.
9
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтер тізбесі
осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша су беру бойынша көрсетілетін қызметтерге субсидиялар алуға арналған өтінімді ұсынады.
Жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, көрсетілген қызметті алушылар мен су берушілерде СМАЖ-да дербес шоттың болуы туралы, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушыларда ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің жер пайдалану және (немесе) тиісті алаңның жеке меншігі құқығында болуы туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік ақпараттық жүйелердің электрондық үкіметтің "шлюзі" арқылы алады.
10
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігінің анықталуы;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған деректердің және мәліметтердің Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
3) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес берілетін келісімінің болмауы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
5) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы бойынша.
11
Мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде электрондық нысанда көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті" және бірыңғай байланыс орталығы арқылы алу мүмкіндігі бар.

1) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем);
2) услугодатель – с понедельника по пятницу включительно, с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе соответствующего услугодателя.
9
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
заявка на получение субсидий на услуги по подаче воды по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) в качестве юридического лица, о наличии лицевого счета в ГИСС у услугополучателей и вододателей, также о наличии у услугополучателей земельных участков сельскохозяйственного назначения на праве землепользования и (или) частной собственности соответствующей площади услугодатель получает из государственных информационных систем через "шлюз" электронного правительства.
10
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным Правилами;
3) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
5) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
11
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, и единого контакт-центра.

Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.
Ауыл шаруашылығы
тауарларын өндірушілерге су
беру бойынша көрсетілетін
қызметтерд құнын
субсидиялау қағидаларына
2-қосымша
Нысан
(Кімге) ___________________
(облыстың, Астана, Алматы
және
Шымкент қалаларының
жергілікті атқарушы органы)
(кімнен)
_____________________ (заңды
тұлғаның атауы немесе жеке
тұлғаның (дара кәсіпкердің) аты,
әкесінің аты (бар болса), тегі)
Су беру бойынша көрсетілетін қызметтерге субсидиялар алуға арналған өтінім 20 __ жылғы ____________ айы үшін
1. Ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (ауыл шаруашылығы кооперативі)
_________________________________________________________
____________________________________________________________________;
(атауы, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, байланыс телефоны)
2. Өтінім беруші туралы мәліметтер:
1) өтінім берушінің мекенжайы ____________________________________
(индекс, әкімшілік-аумақтық объектілер
жіктеуішінің коды, қала, аудан, облыс, көше, үй, телефон)

Единый контакт-центр справочных служб по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 2
к Правилам субсидирования
стоимости услуг по подаче
воды сельскохозяйственным
товаропроизводителям
Форма
В __________________________
(местный исполнительный орган
области, городов Астаны,
Алматы и Шымкента)
от _________________________
(наименование юридического
лица или фамилия, имя,
отчество
(при его наличии)
физического лица
(индивидуального предпринимателя))
Заявка на получение субсидий на услуги по подаче воды за _________ месяц 20__ года
1. Сельскохозяйственный товаропроизводитель (сельскохозяйственный кооператив)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
(наименование, фамилия, имя, отчество (при его наличии), контактный телефон)
2. Сведения о заявителе:
1) адрес заявителя ____________________________________________________;
(индекс, код Классификатора административно-территориальных объектов город,
район, область, улица, дом, телефон)

2) өтінім берушінің деректемелері __________________________________
____________________________________________________________________;
(жеке тұлғалар (дара кәсіпкер) үшін – жеке сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғалар
үшін – бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН), бірінші басшының аты,
әкесінің аты (бар болса), тегі және жеке сәйкестендіру нөмірі)
3) дара кәсіпкер ретінде қызметінің басталғаны туралы хабарлама – жеке тұлға үшін
__________________________________________________________;

2) реквизиты заявителя ________________________________________________;
(для физических лиц (индивидуального предпринимателя) – индивидуальный
идентификационный номер, для юридических лиц – бизнес- идентификационный
номер (далее – БИН), фамилия, имя, отчество (при его наличии) и индивидуальный
идентификационный номер первого руководителя)
3) уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
– для физического лица ________________________________________________;

4) кәсіпкерлік субъектісінің санаты ________________________________;
5) экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуіші бойынша коды (ЭҚТЖ) ________.
3. Ауыл шаруашылығы кооперативінің мүшелері туралы мәліметтер:
Жер учаскесі тіркелген ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің атауы
Жер учаскесі тіркелген ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің БСН-сы/ЖСН-сы
1
2
3
4. Жер пайдалану немесе жеке меншік құқығында тиесілі жер учаскесіне сәйкестендіру және (немесе) құқық белгілейтін құжат.
Р/с №
Суармалы танаптың кадастрлық нөмірі
Алаңы, гектар (бұдан әрі – га)
Нысаналы мақсаты
Жер учаскесі иесінің немесе жер пайдаланушының атауы
барлығы
оның ішінде суармалы
1
2
3
4
5
6
Суармалы танаптың алаңы осы ауыл шаруашылығы тауарын өндірушіге жер пайдалану және (немесе) жеке меншік құқығында тиесілі ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің алаңынан аспайды.

4) категория субъекта предпринимательства _______________________________;
5) код по общему классификатору видов экономической деятельности (ОКЭД)
______________________________________________________________________.
3. Сведения о членах сельскохозяйственного кооператива:
Наименование члена сельскохозяйственного кооператива, за которым зарегистрирован земельный участок
БИН/ИИН члена сельскохозяйственного кооператива, за которым зарегистрирован земельный участок
1
2
3
4. Идентификационный и (или) правоустанавливающий документ на земельный
участок, принадлежащий на правах землепользования или частной собственности.
№ п/п
Кадастровый номер орошаемого поля
Площадь, гектар (далее – га)
Целевое назначение
Наименование собственника земельного участка или землепользователя
всего
в том числе орошаемый
1
2
3
4
5
6
Площадь орошаемого поля не превышает площадь земельных участков
сельскохозяйственного назначения, принадлежащих данному сельскохозяйственному
товаропроизводителю на праве землепользования и (или) частной собственности.

5. Суару көзі туралы мәлеметтер:
1) су көзінің атауы _______________________________________________;
(өзен, бұлақ, суландыру жүйесі, субөлгіш, сутаратқыш)
2) су берушінің тарифі (теңгемен) __________________________________;
3) су берушімен жасалған су беру бойынша көрсетілетін қызметтерді ұсыну туралы
шарттың көшірмесі _______________________________________;
4) бірлік өлшемдерін қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің тізіліміне енгізілген
есепке алу аспабының не өлшеу құралы мен құрылғысының атауы, су үнемдейтін
технологияларды енгізу актісінің нөмірі және күні
____________________________________________________________________.
6. Ауыл шаруашылығы дақылдарының өсірілетін түрлері бойынша суаратын суды
тұтыну көлемі:
Егілетін дақыл
Егіс алаңы, га
оның ішінде суару тәсілдері бойынша
жерүстімен суару, га
тамшылатып (жерасты) суару, га
айналдыра жаңбырлатқыш машина, га
алдыңғы жағынан жаңбырлатқыш машина, га
барабан типті жаңбырлатқыш машина, га
стационарлық суару жүйесі, га
кестенің жалғасы
су тұтыну көлемі, мың текше метр (бұдан әрі – м3)
жерүстімен суару
тамшылатып (жерасты) суару
айналдыра жаңбырлатып суаратын машина
алаң, га
су тұтынудың үлестік нормасы, м3/га
су тұтыну көлемі, м3/га
алаң, га
су тұтынудың үлестік нормасы, м3/га
су тұтыну көлемі, м3/га
алаң, га
су тұтынудың үлестік нормасы, м3/га
су тұтыну көлемі, м3/га
кестенің жалғасы
су тұтыну көлемі, мың текше метр м3
алдыңғы жағынан жаңбырлатып суаратын машина
барабан типті жаңбырлатқыш машина
стационарлық суару жүйесі
алаң, га
су тұтынудың үлестік нормасы, м3/га
су тұтыну көлемі, м3/га
алаң, га
су тұтынудың үлестік нормасы, м3/га
су тұтыну көлемі, м3/га
алаң, га
су тұтынудың үлестік нормасы, м3/га
су тұтыну көлемі, м3/га
кестенің жалғасы
Атырау, Ақтөбе, және Батыс Қазақстан облыстарында механикаландырылған су көтеру арқылы көлтабандап суару жүйелерін қолдана отырып өсірілетін көпжылдық азықтық дақылдар үшін, м3
алаң, га
су тұтынудың үлестік нормасы, м3/га
су тұтыну көлемі, м3/га
7. Су берушінің екінші деңгейлі банктегі ағымдағы шоты туралы мәліметтер:
1) банктің атауы ________________________________________________;
2) субсидиялар алу үшін екінші деңгейдегі банктегі банктік шоттың
деректемелері _______________________________________________________;
3) банктік сәйкестендіру коды ____________________________________;
4) корреспонденттейтін шот ______________________________________;

5. Сведения об источнике орошения:
1) наименование источника ____________________________________________;
(река, родник, оросительная система, распределитель, водовыдел)
2) тариф вододателя (в тенге) __________________________________________;
3) копия договора с вододателем о представлении услуг по подаче воды
____________________________________________________________________;
4) наименование прибора учета либо измерительного прибора и установки,
внесенного в реестр государственной системы обеспечения единства измерений,
номер и дата акта ввода водосберегающих технологий
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
6. Объем водопотребления поливной воды по видам возделываемых
сельскохозяйственных культур:
Засеваемая культура
Площадь посева, га
в том числе по способам полива:
поверхностный полив, га
капельное (подпочвенное) орошение, га
дождевальная машина кругового действия, га
дождевальная машина фронтального действия, га
дождевальная машина барабанного типа, га
спринклерная система орошения, га
продолжение таблицы
объем водопотребления, тысяч кубических метров (далее – м3)
поверхностный полив
капельное (подпочвенное) орошение
дождевальная машина кругового действия
площадь, га
удельная норма водопотребления, м3/га
объем водопотребления, м3/га
площадь, га
удельная норма водопотребления, м3/га
объем водопотребления, м3/га
площадь, га
удельная норма водопотребления, м3/га
объем водопотребления, м3/га
продолжение таблицы
объем водопотребления, м3
дождевальная машина фронтального действия
дождевальная машина барабанного типа
спринклерная система орошения
площадь, га
удельная норма водопотребления, м3/га
объем водопотребления, м3/га
площадь, га
удельная норма водопотребления, м3/га
объем водопотребления, м3/га
площадь, га
удельная норма водопотребления, м3/га
объем водопотребления, м3/га
продолжение таблицы
для многолетних кормовых культур, возделываемых с применением системы лиманного орошения с механизированным водоподъемом в Атырауской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областей, м3
площадь, га
удельная норма водопотребления, м3/га
объем водопотребления, м3/га
7. Сведения о текущем счете вододателя в банке второго уровня:
1) наименование банка ____________________________________________;
2) реквизиты банковского счета в банке второго уровня для получения субсидий
_______________________________________________________________;
3) банковский идентификационный код ____________________________;
4) корреспондирующий счет ______________________________________;

5) БСН ________________________________________________________;
6) бенефициар коды _____________________________________________.
8. Алынған суару суына бастапқы төлем құжаттары ___________________.
(төлем құжатының нөмірі)
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дұрыс емес мәліметтерді ұсынғаным үшін жауапкершілік туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға, дербес деректерді жинауға, өңдеуге, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілген қызмет бойынша деректерді бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға беруге келісім беремін.
Өтінім беруші 20___жылғы "__" сағат_____ қол қойып, жіберді.
Электрондық цифрлық қолтаңбадан (бұдан әрі – ЭЦҚ) алынған деректер
ЭЦҚ-ның қойылған күні мен уақыты
Өтінімнің қабылданғаны туралы хабарлама:
Өтінім 20___жылғы "__" сағат____ қабылданды.
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ-ның қойылған күні мен уақыты.
Ауыл шаруашылығы
тауарларын өндірушілерге су
беру бойынша көрсетілетін
қызметтердің құнын
субсидиялау қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Субсидия беру туралы хабарлама
Құрметті _______________________________________________________
(ауыл шаруашылығы тауарын өндірушінің атауы)
Сіздің 20___ жылғы "__" _________ №__________ өтініміңіз бойынша
су берушінің №__________ есептік шотына 20___ жылғы "__" __________ төлем
тапсырмасымен ___________ теңге мөлшерінде субсидия сомасы аударылғаны
туралы хабарлаймыз.
Ауыл шаруашылығы
тауарларын өндірушілерге су
беру бойынша көрсетілетін
қызметтердің құнын
субсидиялау қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжді бас тарту
Құрметті _______________________________________________________
(ауыл шаруашылығы тауарын өндірушінің атауы)
Сіздің 20___ жылғы "__" _________ №__________ өтініміңіз бойынша
субсидия беруден _____________________________________________________
_________________________________________________ себепті бас тартылды.
Ауыл шаруашылығы
тауарларын өндірушілерге су
беру бойынша көрсетілетін
қызметтердің құнын
субсидиялау қағидаларына
5-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігіне, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.gov.kz интернет – ресурста орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы:
Суармалы су беру бойынша көрсетілетін қызметтерге арналған субсидияларды пайдалану туралы есеп
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі (нысан атауының қысқаша әріптік-цифрлық көрінісі): № 14-СБҚСП
Кезеңділігі: жыл сайын
Есепті кезең: 20__ жыл
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: облыстық ауыл шаруашылығы басқармалары
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: жыл сайын, есеп беретін жылдан кейінгі жылдың қорытындысы бойынша 31 желтоқсаннан кешіктірмей.
ЖСН/БСН
Жинау әдісі (қағаз жеткізгіште, электронды түрде, телефон арқылы сауал салудың компьютерлендірілген жүйесі, қағаз жеткізгішті пайдалана отырып интервьюердің жеке сауал қоюы кезінде, дербес есептеу құрылғысын пайдалана отырып, интервьюердің жеке салуы кезінде):
Р/с №
Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушінің немесе ауыл шаруашылығы кооперативінің (бұдан әрі – АШТӨ) атауы
АШТӨ-нің жеке сәйкестендіру нөмірі бизнес сәйкестендіру нөмірі
Кәсіпкерлік субъктісінің санаты(ірі, орташа, шағын)
Шаруашылық жүргізуші субьектілердің нысаны
Дақыл атауы
Жер учаскесі алаңы, мың (гектар)
Су лимиті, мың текше метр
Суару тәсілі
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Аудан әкімшілік-аумақтық объектілер жіктеуішіне сәйкес
1
АШТӨ 1
2
АШТӨ 2
Барлығы
Аудан әкімшілік-аумақтық объектілер жіктеуішіне сәйкес
1.
АШТӨ 1
2.
АШТӨ 2
Барлығы
Жиыны
Кестенің жалғасы
АШТӨ ақы төлеген суаратын судың көлемі, мың (текше метр)
Субсидиялар мөлшері, (бір текше метрге теңге)

5) БИН ________________________________________________________;
6) код бенефициара _____________________________________________.
8. Первичные платежные документы на полученную поливную воду____
_______________________________________________________________.
(номер платежного документа)
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен
об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии
с законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование
сведений, составляющих охраняемую законом тайну, на сбор, обработку, хранение,
выгрузку и использование персональных данных, а также на передачу данных
по оказанной государственной услуге в уполномоченный орган по исполнению бюджета.
Подписано и отправлено заявителем в _____ часов "___" _____20__года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП)
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Заявка принята в______ часов "___" _____20__года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Приложение 3
к Правилам субсидирования
стоимости услуг по подаче
воды сельскохозяйственным
товаропроизводителям
Форма
Уведомление о предоставлении субсидии
Уважаемый (-ая) _________________________________________________________
(наименование сельскохозяйственного товаропроизводителя)
По Вашей заявке №________ от "__" _______ 20__ года уведомляем о перечислении
на расчетный счет вододателя № ______________ суммы субсидий
в размере _______________ тенге счетом к оплате от "__" _________ 20__ года.
Приложение 4
к Правилам субсидирования
стоимости услуг по подаче воды
сельскохозяйственным
товаропроизводителям
Форма
Мотивированный отказ в оказании государственной услуги
Уважаемый (-ая) _____________________________________________________
(наименование сельскохозяйственного товаропроизводителя)
По Вашей заявке №__________ от "__" _________ 20___ года в предоставлении
субсидий отказано по причине: _________________________________________
____________________________________________________________________.
Приложение 5
к Правилам субсидирования
стоимости услуг по подаче воды
сельскохозяйственным товаропроизводителям
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Представляется: в Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан, Министерство финансов Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе: www.gov.kz
Наименование административной формы:
Отчет об использовании субсидий на услуги по подаче поливной воды
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе (краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы): № 14-ИСУПВ
Периодичность: ежегодно
Отчетный период: 20__ года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: областные управления сельского хозяйства
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежегодно, по итогам предыдущего года не позднее 31 декабря отчетного года.
ИИН/БИН:
Метод сбора (на бумажном носителе, в электронном виде, посредством компьютеризированной системы телефонного опроса, при личном опросе интервьюером с использованием бумажного носителя, при личном опросе интервьюером с использованием персонального вычислительного устройства): в электронном виде
№ п/п
Наименование сельскохозяйственного товаропроизводителя или сельскохозяйственного кооператива (далее - СХТП)
Индивидуальный идентификационный номер /бизнес-идентификационный номер СХТП
Категория субъекта предпринимательства (крупные, средние, малые)
Форма хозяйствующих субъектов
Наименование культуры
Площадь земельного участка, тысяч (гектар)
Лимит воды, тысяч кубических метров
Способ полива
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Район согласно классификатору административно-территориальных объектов
1
СХТП 1
2
СХТП 2
Всего
Район согласно классификатору административно-территориальных объектов
1.
СХТП 1
2.
СХТП 2
Всего
Итого
продолжение таблицы
Объем поливной воды, оплаченный СХТП, тысяч (кубических метров)
Размер субсидий, (тенге на кубический метр)

Төленген субсидиялар сомасы, мың теңге (10*11)
Облыс мәслихаты бекіткен сома, мың теңге
Ауытқу, мың теңге
10
11
12
13
14
Аудан әкімшілік-аумақтық объектілер жіктеуішіне сәйкес
Аудан әкімшілік-аумақтық объектілер жіктеуішіне сәйкес
"Суармалы су беру бойынша көрсетілетін қызметтерге арналған субсидияларды пайдалану туралы есеп" әкімшілік деректерін жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Атауы _________________________________________________________
Мекенжайы _____________________________________________________
Телефоны ______________________________________________________
Электрондық почтасының мекенжайы ______________________________
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам ________________________
(қолы/электрондық цифрлық қолтаңбасы)
_______________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
"Суармалы су беру бойынша
көрсетілетін қызметтерге
арналған субсидияларды
пайдалану туралы есеп"
әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысанға
қосымша
"Суармалы су беру бойынша көрсетілетін қызметтерге арналған субсидияларды пайдалану туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды толтыру бойынша (нысанның индексі және кезеңділігі)
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Суармалы су беру бойынша көрсетілетін қызметтерге арналған субсидияларды пайдалану туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысанға тегі мен аты-жөнін көрсете отырып басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға қол қояды.
3. Нысан мемлекеттік және орыс тілдерінде толтырылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсініктеме
4. Нысанның 1-бағанында реттік нөмері көрсетіледі.
5. Нысанның 2-бағанында ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілердің (бұдан әрі – АШТӨ) атауы көрсетіледі.
6. Нысанның 3-бағанында АШТӨ-нің жеке сәйкестендіру нөмірі/ бизнес сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі
7. Нысанның 4-бағанында кәсіпкерлік субъктісінің санаты (ірі, орташа, шағын) көрсетіледі.
8. Нысанның 5-бағанында шаруашылық жүргізуші субьектілердің нысаны көрсетіледі.
9. Нысанның 6-бағанында дақыл атауы көрсетіледі.
10. Нысанның 7-бағанында жер учаскесінің алаңы көрсетіледі.
11. Нысанның 8-бағанында су лимиті көрсетіледі.
12. Нысанның 9-бағанында суару тәсілі көрсетіледі.
13. Нысанның 10-бағанында АШТӨ ақы төлеген суаратын судың көлемі көрсетіледі.
14. Нысанның 11-бағанында субсидиялар мөлшері көрсетіледі.
15. Нысанның 12-бағанында төленген субсидиялар сомасы көрсетіледі.
16. Нысанның 13-бағанында Облыс мәслихаты бекіткен сома көрсетіледі.

Сумма выплаченных субсидий, тысяч тенге (10*11)
Сумма, утвержденная областным маслихатом, тысяч тенге
Отклонение, тысяч тенге
(13-12)
10
11
12
13
14
Район согласно классификатору административно-территориальных объектов
Район согласно классификатору административно-территориальных объектов
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных
данных "Отчет об использовании субсидий на услуги по подаче поливной воды"
приведено в приложении к настоящей форме.
Наименование ________________________________________
Адрес _______________________________________________
Телефон _____________________________________________
Адрес электронной почты ______________________________
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
_____________________________________________________
(подпись/электронная цифровая подпись)
_____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
"Отчет об использовании субсидий на услуги по подаче поливной воды"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных
данных на безвозмездной основе "Отчет об использовании субсидий на услуги
по подаче поливной воды" (№ 14-ИСУПВ, ежегодно)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет об использовании субсидий на услуги по подаче поливной воды" (далее – Форма).
2. Форма подписывается руководителем, либо лицом, исполняющим его обязанности, с указанием его фамилии и инициалов.
3. Форма заполняется на государственном и русском языках.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
4. В графе 1 Формы указывается порядковый номер.
5. В графе 2 Формы указывается наименование сельскохозяйственного товаропроизводителя (далее – СХТП).
6. В графе 3 Формы указывается индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер СХТП.
7. В графе 4 Формы указывается категория cубъекта предпринимательства (крупные, средние, малые).
8. В графе 5 Формы указывается форма хозяйствующих субъектов.
9. В графе 6 Формы указывается наименование культуры.
10. В графе 7 Формы указывается площадь земельного участка.
11. В графе 8 Формы указывается лимит воды.
12. В графе 9 Формы указывается способ полива.
13. В графе 10 Формы указывается объем поливной воды, оплаченный СХТП.
14. В графе 11 Формы указываются размеры субсидий.
15. В графе 12 Формы указывается сумма выплаченных субсидий.
16. В графе 13 Формы указывается сумма, утвержденная областным маслихатом.

17. Нысанның 14-бағанында ауытқу көрсетіледі. Облыс мәслихаты бекіткен сома мен төленген субсидиялар арасындағы айырмашылық ауытқу болып табылады.
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және
ирригация министрінің м.а.
2025 жылғы 13 мамырдағы
№ 91-НҚ
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және ирригация
министрінің бұйрығына
2 қосымша
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің жойылған кейбір бұйрықтар тізбесі
1. "Ауыл шаруашылығы тауарларын өндiрушiлерге су беру бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 маусымдағы № 6-3/597 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12714 болып тіркелді).
2. "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 24 мамырдағы № 209 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17145 болып тіркелді).
3. "Ауыл шаруашылығы тауарларын өндiрушiлерге су беру бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 маусымдағы № 6-3/597 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2018 жылғы 22 қазандағы № 429 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17902 болып тіркелді).
4. "Ауыл шаруашылығы тауарларын өндiрушiлерге су беру бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 маусымдағы № 6-3/597 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 26 мамырдағы № 185 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20741 болып тіркелді).
5. "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2021 жылғы 30 сәуірдегі №146 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22718 болып тіркелді).
6. "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінiң кейбiр бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2022 жылғы 23 желтоқсандағы № 438 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31259 болып тіркелді).

17. В графе 14 Формы указывается отклонение. Отклонением является разница между суммой утвержденной областным маслихатом и выплаченными субсидиями.
и.о. Министра водных
ресурсов и ирригации
Республики Казахстан
от 13 мая 2025 года № 91-НҚ
Приложение 2 к приказу
Министра водных
ресурсов и ирригации
Республики Казахстан
Перечень утративших силу некоторых приказов Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
1. Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 июня 2015 года № 6-3/597 "Об утверждении Правил субсидирования стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12714).
2. Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 мая 2018 года № 209 "О внесении изменений в некоторые приказы Министра сельского хозяйства Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17145).
3. Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 22 октября 2018 года № 429 "О внесении изменения в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 июня 2015 года № 6-3/597 "Об утверждении Правил субсидирования стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17902).
4. Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 мая 2020 года № 185 "О внесении изменения в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 июня 2015 года № 6-3/597 "Об утверждении Правил субсидирования стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20741).
5. Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 апреля 2021 года № 146 "О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра сельского хозяйства Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 22718).
6. Приказ исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 декабря 2022 года № 438 "О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 31259).

7. "Ауыл шаруашылығы тауарларын өндiрушiлерге су беру бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 маусымдағы № 6-3/597 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2023 жылғы 28 ақпандағы №78 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32018 болып тіркелді).
8. "Ауыл шаруашылығы тауарларын өндiрушiлерге су беру бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 маусымдағы № 6-3/597 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2023 жылғы 14 шiлдедегi № 262 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33113 болып тіркелді).
9. "Ауыл шаруашылығы тауарларын өндiрушiлерге су беру бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 маусымдағы № 6-3/597 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2024 жылғы 4 маусымдағы № 186 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 34465 болып тіркелді).
_______________________________________

7. Приказ исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 28 февраля 2023 года № 78 "О внесении изменений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 июня 2015 года № 6-3/597 "Об утверждении Правил субсидирования стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 32018).
8. Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 июля 2023 года № 262 "О внесении изменений и дополнения в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 июня 2015 года №6-3/597 "Об утверждении Правил субсидирования стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 33113).
9. Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 4 июня 2024 года № 186 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 июня 2015 года № 6-3/597 "Об утверждении Правил субсидирования стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 34465).
_____________________________________________