"Әкету кедендік бажы қолданылатын тауарлар тізбесін, мөлшерлемелер көлемін және олардың қолданылу мерзімін және Шикі мұнай мен мұнай өнімдеріне әкету кедендік бажы мөлшерлемелерінің көлемін есептеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 17 ақпандағы № 81 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2025 жылғы 7 ақпандағы № 47-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 10 ақпанда № 35717 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2026 жылғы 29 шілдедегі № 228-НҚ бұйрығымен.

О внесении изменения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 17 февраля 2016 года № 81 "Об утверждении Перечня товаров, в отношении которых применяются вывозные таможенные пошлины, размера ставок и срока их действия и Правил расчета размера ставок вывозных таможенных пошлин на сырую нефть и нефтепродукты"
Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 7 февраля 2025 года № 47-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 февраля 2025 года № 35717. Утратил силу приказом Министра торговли и интеграции РК от 29.07.2026 № 228-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официально опубликования).

Ескерту. Күші жойылды - ҚР Сауда және интеграция министрінің 29.07.2026 № 228-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Әкету кедендік бажы қолданылатын тауарлар тізбесін, мөлшерлемелер көлемін және олардың қолданылу мерзімін және Шикі мұнай мен мұнай өнімдеріне әкету кедендік бажы мөлшерлемелерінің көлемін есептеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 17 ақпандағы № 81 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13217 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әкету кедендік бажы қолданылатын тауарлар тізбесіне, мөлшерлемелер көлеміне және олардың қолданылу мерзіміне:

Сноска. Утратил силу приказом Министра торговли и интеграции РК от 29.07.2026 № 228-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официально опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 17 февраля 2016 года № 81 "Об утверждении Перечня товаров, в отношении которых применяются вывозные таможенные пошлины, размера ставок и срока их действия и Правил расчета размера ставок вывозных таможенных пошлин на сырую нефть и нефтепродукты" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13217) следующее изменение:
в Перечне товаров, в отношении которых применяются вывозные таможенные пошлины, размер ставок и срок их действия, утвержденном указанным приказом:

2712
Мұнай вазелині; парафин, микро кристалды мұнай балауызы, парафинді гач, озокерит, қоңыр бұрышты балауыз, шымтезек балауызы, басқа минералды балауыздар және синтез немесе басқа процестер нәтижесінде алынған, боялған немесе боялмаған ұқсас өнімдер
1 тоннасына 60 доллар
0
тұрақты
14.
2713 20 000 0
Мұнай битумы
1 тоннасына 60 доллар
1 тоннасына 60 доллар
жыл сайын
1 маусымнан бастап 30 қыркүйекті қоса алғанға дейін
1 тоннасына 15 еуро
1 тоннасына 15 еуро
жыл сайын

2712
Вазелин нефтяной; парафин, воск нефтяной микрокристаллический, гач парафиновый, озокерит, воск буроугольный, воск торфяной, прочие минеральные воски и аналогичные продукты, полученные в результате синтеза или других процессов, окрашенные или неокрашенные
60 долларов за 1 тонну
0
постоянно
14.
2713 20 000 0
Битум нефтяной
60 долларов за 1 тонну
60 долларов за 1 тонну
ежегодно
с 1 июня по 30 сентября включительно
15 евро за 1 тонну
15 евро за 1 тонну
ежегодно

3811
Антидетонаторлар, антиоксиданттар, шайыр түзетін ингибиторлар, тұтқырлықты реттегіштер, коррозияға қарсы заттар пайдаланылатын басқа мұнай өнімдеріне (бензинді қоса алғанда) немесе сұйықтықтарға өзге де дайын қоспалар мұнай өнімдері сияқты мақсаттарда
1 тоннасына 60 доллар
0
тұрақты
22.
3814 00
Күрделі органикалық, еріткіштер мен еріткіштер, басқа жерде аталмаған немесе қосылмаған; бояуларды немесе лактарды кетіруге арналған дайын композициялар

3811
Антидетонаторы, антиоксиданты, ингибиторы смолообразования, регуляторы вязкости, антикоррозионные вещества и присадки готовые прочие к нефтепродуктам (включая бензин) или другим жидкостям, используемым в тех же целях, что и нефтепродукты
60 долларов за 1 тонну
0
постоянно
22.
3814 00
Растворители и разбавители сложные органические, в другом месте не поименованные или не включенные; готовые составы для удаления красок или лаков

1 тоннасына 60 доллар
0
тұрақты
23.
3826 00
Биодизель және оның құрамында битуминозды жыныстардан алынған мұнай немесе мұнай өнімдерінің 70 % - дан кем мас. жоқ немесе бар қоспалары
1 тоннасына 60 доллар
0
тұрақты
Ескертпе:
* Әкету кедендiк бажы мөлшерлемелерін қолдану мақсаты үшiн тауарлар Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметі тауар номенклатурасы кодтарымен ғана айқындалады. Тауарлардың атаулары пайдалануға ыңғайлы болу үшiн келтiрiлген.
** Қазақстан Республикасы шикі мұнайға және мұнайдан өндірілген тауарларға қатысты кедендік әкету баждарын төлеуден босатуды көздейтін екіжақты және көпжақты келісімдер жасасқан елдерді қоспағанда.

60 долларов за 1 тонну
0
постоянно
23.
3826 00
Биодизель и его смеси, не содержащие или содержащие менее 70 мас. % нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород
60 долларов за 1 тонну
0
постоянно
Примечание:
* Для целей применения ставок вывозных таможенных пошлин товары определяются исключительно кодами Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза. Наименования товаров приведены для удобства пользования.
** За исключением стран, с которыми у Республики Казахстан заключены двухсторонние и многосторонние соглашения, предусматривающие освобождение от уплаты вывозных таможенных пошлин в отношении сырой нефти и товаров, выработанных из нефти.

*** 2011 жылғы 18 қазанда Санкт-Петербургте жасалған Еркін сауда аймағы туралы шарт және 2013 жылғы 31 мамырда Минскіде жасалған 2011 жылғы 18 қазандағы Еркін сауда аймағы туралы шартты оның Тараптары мен Өзбекстан Республикасы арасында қолдану туралы хаттама күшіне енген елдер.".
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Сыртқы сауда қызметі департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрі
А. Шаккалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі

*** Страны, для которых вступили в силу Договор о зоне свободной торговли, совершенный в Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года, и Протокол о применении Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года между его Сторонами и Республикой Узбекистан, совершенный в Минске 31 мая 2013 года.".
2. Департаменту внешнеторговой деятельности Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официально опубликования.
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
А. Шаккалиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан