"Мемлекеттік мекемелердің бухгалтерлік есепке алу шоттарының жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 15 маусымдағы № 281 бұйрығына өзгерiстер енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 5 қаңтардағы № 1 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 5 қаңтарда № 35619 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 28 мамырдағы № 261 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 28.05.2025 № 261 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік мекемелердің бухгалтерлік есепке алу шоттарының жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 15 маусымдағы № 281 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімнде № 6314 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бухгалтерлік есеп, аудит және бағалау әдіснамасы департаменті Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін және заңнамада белгіленген тәртіпте ресми жариялануын қамтамасыз етсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік мекемелердің бухгалтерлік есепке алу шоттарының жоспарында:
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. 1000 "Ақша қаражаты және олардың баламалары" кіші бөлімі – қолма-қол ақшаны бақылау шоттарында және мемлекеттік мекемелердің шоттарында ақша қаражатын және олардың баламаларын есепке алуға арналған.
Бұл кіші бөлім мынадай шоттарды қамтиды:
1010 – "Кассадағы ақша қаражаты", мемлекеттік мекеме кассасындағы ақша қаражатының бар-жоғын және қозғалысын есепке алуға арналған;
1020 – "Мемлекеттік мекеменің ағымдағы шоты", мемлекеттік мекеме ағымдағы шотындағы ақша қаражатын есепке алуға арналған;
1030 – "Есеп айырысу шоты" Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінен (бұдан әрі – СІМ) Қазақстан Республикасының елшіліктері және өзге де ұйымдар алған ақша қаражатын есепке алуға арналған;
1040 – "Түсімдер мен есеп айырысуларды есепке алу үшін қол ақшаны бақылау шоты (бұдан әрі – ҚБШ)" мемлекеттік мекеменің, жергілікті өзін-өзі басқарудың қайырымдылық көмектен алынатын, ақылы қызметтер, ақшаны уақытша орналастыру ақшасы бойынша, жергілікті өзін-өзі басқарудың ақша қаражатын, республикалық және жергілікті бюджеттерге, Жәбірленушілерге өтемақы қорына түсетін түсімдерді есепке алуға арналған.
Бұл шот мынадай қосалқы шоттарды қамтиды:
1041 – "Қайырымдылық көмек ҚБШ", мұнда Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес мемлекеттік мекемелер алатын, олар үшін филантропиялық қызметтен және (немесе) демеушілік қызметтен және (немесе) меценаттық қызметтен және (немесе) кіші отанына қолдау көрсету жөніндегі қызметтен алынатын ақшаның түсімі мен оның жұмсалуы есепке алынады;

О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 15 июня 2010 года № 281 "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета государственных учреждений"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 5 января 2025 года № 1. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 января 2025 года № 35619. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 мая 2025 года № 261
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 28.05.2025 № 261 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 15 июня 2010 года № 281 "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета государственных учреждений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6314) следующие изменения:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Департаменту методологии бухгалтерского учета, аудита и оценки Министерства финансов Республики Казахстан обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование в установленном законодательством порядке.";
в Плане счетов бухгалтерского учета государственных учреждений, утвержденном указанным приказом:
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Подраздел 1000 "Денежные средства и их эквиваленты" – предназначен для учета денежных средств и их эквивалентов на контрольных счетах наличности и счетах государственных учреждений.
Данный подраздел включает следующие счета:
1010 – "Денежные средства в кассе", предназначен для учета наличия и движения денежных средств в кассе государственного учреждения;
1020 – "Текущий счет государственного учреждения", предназначен для учета движения денег на текущем счете государственного учреждения;
1030 – "Расчетный счет", предназначен для учета денежных средств, полученных посольствами Республики Казахстана от Министерства иностранных дел Республики Казахстан (далее – МИД) и прочими организациями;
1040 – "Контрольный счет наличности (далее – КСН) для учета поступлений и расчетов", предназначен для учета денежных средств государственного учреждения от благотворительной помощи, по платным услугам, деньгам временного размещения, местного самоуправления, поступлений в республиканский и местные бюджеты, Фонда компенсации потерпевшим.
Данный счет включает следующие субсчета:
1041 – "КСН благотворительной помощи", где учитывается поступление и расходование денег от филантропической деятельности и (или) спонсорской деятельности, и (или) меценатской деятельности, и (или) деятельности по оказанию поддержки малой родине для государственных учреждений, получаемых ими в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;

1042 – "Ақылы қызметтер ҚБШ", мұнда мемлекеттік мекемелер иелігінде қалған тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) өткізуден алған және Бюджет кодексіне сәйкес және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9934 болып тіркелген) бекітілген Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету қағидасында белгіленген тәртіпте пайдаланылатын ақша кірістері мен шығыстары есепке алынады;
1043 – "Ақшаны уақытша орналастыру ҚБШ", мұнда Қазақстан Республикасының заңнама актілеріне сәйкес жеке және (немесе) заңды тұлғалардың қайтарып алу шартымен мемлекеттік мекемелерге аударылған немесе белгілі бір жағдай туғанда сәйкесінше бюджетке немесе үшінші жаққа берілген ақша қаражат қозғалысы есепке алынады;
1044 – "Жергілікті өзін-өзі басқару ҚБШ", мұнда "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес (бұдан әрі – Жергілікті өзін-өзі басқару туралы заң) жергілікті өзін-өзі басқару функцияларын іске асыру үшін ақшаның түсімі мен жұмсалуы есепке алынады;
1045 – "Нысаналы қаржыландыру ҚБШ", мұнда есептелген бюджет қаражаты және оларды ерекше шығыстарды жүргізуге пайдалану есепке алынады (нысаналы қаржыландыру шоты);
1046 – "Республикалық бюджеттің ҚБШ", мұнда бірыңғай қазынашылық шотынан республикалық бюджетке түсетін түсімдерді есепке жатқызу есепке алынады;
1047 – "Жергілікті бюджеттердің ҚБШ", мұнда бірыңғай қазынашылық шотынан жергілікті бюджеттерге түсетін түсімдерді есепке жатқызу есепке алынады;
1048 – "Жәбірленушілерге өтемақы қоры ҚБШ", мұнда "Жәбірленушілерге өтемақы қоры туралы" Қазақстан Республикасының Заңыңда (бұдан әрі – Қор туралы заң) көзделген тәртіппен ақша түсімдерін есепке жатқызу және жәбірленушілерге өтемақы төлемдерін жүргізу есепке алынады;
1049 – "Білім беру инфрақұрылымын қолдау қорының ҚБШ", мұнда "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Білім туралы заң) сәйкес ақша түсімдерін есепке алу және оларды жұмсау ескеріледі;
1050 – "Шетелдік валютадағы шот", мемлекеттік мекеме жүргізетін есепті кезеңнің соңғы күніне қолданылатын және Жаңартылған "Валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамын айқындау және қолдану тәртібін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 25 қаңтардағы № 15 Қаулысы және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2013 жылғы 22 ақпандағы № 99 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8378 болып тіркелген) бірлесіп белгілеген тәртіпте анықталатын валюта айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша шетелдік валютаны қайта есептеу жолымен алынған Қазақстан Республикасы валютасында валюталық операцияларды есепке алуға арналған;
1060 – "Арнайы шот", бюджеттік бағдарлама әкімшілігі қарызға алған (сыртқы қарыздар және байланысты гранттар) қаражаттың түсуі мен жұмсалуы бойынша қаржылық операцияларды есепке алуға арналған.
Бұл шот мынадай қосалқы шоттарды қамтиды;
1061 – "Байланысты гранттың арнайы шоты", мұнда байланысты гранттар бойынша қаражаттың түсуі мен жұмсалуы бойынша қаржылық операциялар есепке алынады;
1062 – "Сыртқы қарыздың арнайы шоты", мұнда сыртқы қарыздар (қарызға алынған қаражат) бойынша қаражаттың түсуі мен жұмсалуы бойынша қаржылық операциялар есепке алынады;
1070 – "Өзге де ақша қаражаты" алдыңғы қосалқы шоттарда көрсетілмеген басқа да ақша қаражаттарын есепке алуға арналған.
Бұл шот мынадай қосалқы шоттарды қамтиды:
1071 – "Аккредитивтер", мұнда мемлекеттік мекемелердің жеткізуші алдында алынған активтер үшін пайда болған төлемдерге сәйкес міндеттемелер бойынша ашылған аккредитивтер сомасы есепке алынады;
1072 – "Ақша құжаттары", мұнда өзге ақша құжаттары есепке алынады;
1073 – "Жолдағы ақша қаражаты" мұнда шетел мекемелерінің шығындарын қаржыландыру СІМ–не аударылған, бірақ СІМ–нің шетел мекемелерінің есеп айырысу шотына түспеген ақша қаражат қозғалысын есепке алынады;
1074 – "Өзге де ақша қаражаты", мұнда алдыңғы қосалқы шоттарда көрсетілмеген өзге ақша қаражаты есепке алынады;
1075 – "Білім беру инфрақұрылымын қолдау жөніндегі жергілікті атқарушы органның ҚБШ", мұнда білім беру инфрақұрылымын қолдау қорының ақша түсімдерін есепке алу және оларды Білім туралы заңға сәйкес жұмсау ескеріледі;
1076 – "Арнаулы мемлекеттік қордың ҚБШ", мұнда "Заңсыз иемденілген активтерді мемлекетке қайтару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Активтерді қайтару туралы заң) сәйкес Арнаулы мемлекеттік қорға ақша түсімдерін есепке жатқызу ескеріледі;
1077 – "Тиісті саланың орталық уәкілетті органның Арнаулы мемлекеттік қорының ҚБШ", мұнда Активтерді қайтару туралы заңға сәйкес тиісті саланың орталық уәкілетті органның Арнаулы мемлекеттік қорына ақша түсімдерін есепке жатқызу ескеріледі;
1078 – "Тиісті саланың жергілікті уәкілетті органның Арнаулы мемлекеттік қорының ҚБШ", мұнда Активтерді қайтару туралы заңға сәйкес тиісті саланың жергілікті уәкілетті органның Арнаулы мемлекеттік қорына ақша түсімдерін есепке алу ескеріледі;
1080 – "Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің міндеттемелері бойынша жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес міндеттемелерін қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары" республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің міндеттемелері бойынша жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары бойынша қаражат қозғалысын есепке алуға арналған.
Бұл шот мынадай қосалқы шоттарды қамтиды:
1081 – "Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары", мұнда мемлекеттік мекемелердің қызметін қаржыландыру, мемлекеттік мекемелердің міндеттемелері бойынша жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес міндеттемелерді қаржыландыруды қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар сомасы есепке алынады;
1082 – "Күрделі салымдар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар", мұнда күрделі салымдарды қаржыландыру бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар есепке алынады;
1083 – "Басқа да бюджеттердің есебінен міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар", мұнда республикалық бюджет есебінен ұсталатын мемлекеттік мекемелерге олар жергілікті бюджет есебінен міндеттемелерді қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар алу кезінде және керісінше жергілікті бюджеттердің есебінен ұсталатын мемлекеттік мекемелерге белгілі бір мақсаттарға республикалық бюджеттен міндеттемелерді қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар алу кезінде мемлекеттік мекеменің міндеттемелерді қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулардың қозғалысы есепке алынады;
1084 – "Трансферттер бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар", мұнда трансферттер бойынша міндеттемелерді қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар есепке алынады, олар жалпы сипаттағы трансферттер, нысаналы ағымдағы трансферттер, нысаналы даму трансферттері, мемлекеттік мекеменің қызметкері болып табылмайтын жеке тұлғаларға берілетін трансферттер, Ұлттық қорға берілетін трансферттер болып бөлінеді;
1085 – "Субсидиялар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар", мұнда мемлекеттік бюджет, жергілікті бюджет немесе жергілікті органдар, жеке және заңды тұлғалар арнайы қор қаражаттар есебінен ақшалай жәрдемақылар түріндегі субсидиялар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар есепке алынады;
1086 – "Республикалық бюджетке тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) құны түрінде түсетін түсімдермен байланысты операциялар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар", мұнда республикалық бюджетке тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) құны түрінде түсетін түсімдер есебінен мемлекеттік мекемелердің шығыстары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар сомасы есепке алынады;
1087 – "Сыртқы қарыздардың және байланысты гранттардың есебінен міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар", мұнда сыртқы қарыздардың және байланысты гранттардың есебінен міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар сомасы есепке алынады;
1088 – "Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар", мұнда мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар есепке алынады;
1089 – "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына нысаналы жарналар бойынша міндеттемелер қабылдауға жоспарлы тағайындаулар", мұнда Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына (бұдан әрі – ӘМСҚ) нысаналы жарналар бойынша міндеттемелер қабылдауға жоспарлы тағайындаулар сомасы есепке алынады;
1090 – "Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің міндеттемелері бойынша жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары" жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің міндеттемелері бойынша жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар сомасының қозғалысын есепке алу үшін арналған.
Бұл шот мынадай қосалқы шоттарды қамтиды;
1091 – "Жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары", мұнда мемлекеттік мекеменің қызметін ұстауға жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар сомалары есепке алынады;
1092 – "Күрделі салымдар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар", мұнда күрделі салымдарды қаржыландыру бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар есепке алынады;
1093 – "Трансферттер бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар", мұнда бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің пайдалану үшін субвенциялар мен трансферттер бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар есепке алынады, олар жалпы сипаттағы трансферттерге, нысаналы ағымдағы трансферттерге, нысаналы даму трансферттеріне, жергілікті өзін-өзі басқару трансферттеріне, жеке тұлғаларға берілетін трансферттерге бөлінеді;
1094 – "Субсидиялар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар", мұнда мемлекеттік бюджет, жергілікті бюджет немесе жергілікті органдар, жеке және заңды тұлғалар арнайы қор қаражаттар есебінен ақшалай жәрдемақылар түріндегі субсидиялар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар есепке алынады;
1095 – "Жергілікті бюджетке тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) құны түрінде түсетін түсімдерге және олардың жұмсалуына байланысты операциялар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар" мұнда жергілікті бюджетке тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) құны түрінде түсетін түсімдер есебінен мемлекеттік мекемелердің шығыстарына бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар сомасы есепке алынады;
1096 – "Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар", мұнда мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар есепке алынады.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

1042 – "КСН платных услуг", где учитывается поступление и расходование денег, получаемых от реализации товаров (работ, услуг), остающихся в распоряжении государственных учреждений и используемых в соответствии с Бюджетным кодексом и в порядке, утвержденном приказом Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9934);
1043 – "КСН временного размещения денег", где учитывается движение денег, передаваемых государственному учреждению в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан физическими и (или) юридическими лицами на условиях их возвратности либо перечисления при наступлении определенных условий в соответствующий бюджет или третьим лицам;
1044 – "КСН местного самоуправления", где учитывается поступление и расходование денег для реализации функций местного самоуправления в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" (далее – Закон о местном самоуправлении);
1045 – "КСН целевого финансирования", где учитываются зачисленные бюджетные средства и их использование на проведение особых расходов (счет целевого финансирования);
1046 – "КСН республиканского бюджета", где учитывается зачисление поступлений в республиканский бюджет из единого казначейского счета;
1047 – "КСН местных бюджетов", где учитывается зачисление поступлений в местные бюджеты из единого казначейского счета;
1048 – "КСН Фонда компенсации потерпевшим", где учитывается зачисление поступлений денег и проведение выплаты компенсации потерпевшим в порядке, предусмотренном Законом Республики Казахстан "О Фонде компенсации потерпевшим" (далее – Закон о Фонде);
1049 – "КСН Фонда поддержки инфраструктуры образования", где учитывается зачисление поступлений денег и расходованием их в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об образовании" (далее – Закон об образовании);
1050 – "Счет в иностранной валюте", предназначен для учета валютных операций, проводимых государственным учреждением, в валюте Республики Казахстан, полученной путем перерасчета иностранной валюты по рыночному курсу обмена валют, действующему на последнее число отчетного периода и определяемому в порядке, установленном совместно постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 января 2013 года № 15 и приказом Министра финансов Республики Казахстан от 22 февраля 2013 года № 99 "О порядке определения рыночного курса обмена валюты" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8378);
1060 – "Специальный счет", предназначен для учета финансовых операций по поступлению и расходованию средств по заемным средствам (внешним займам и связанным грантам) администраторами бюджетных программ.
Данный счет включает следующие субсчета:
1061 – "Специальный счет связанного гранта", где учитываются финансовые операции по поступлению и расходованию средств по связанным грантам;
1062 – "Специальный счет внешнего займа", где учитываются финансовые операции по поступлению и расходованию средств по внешним займам (заемным средствам);
1070 – "Прочие денежные средства", предназначен для учета прочих денежных средств, не указанных в предыдущих счетах.
Данный счет включает следующие субсчета:
1071 – "Аккредитивы", где учитываются суммы аккредитивов, открытых в соответствии с обязательствами государственных учреждений, возникающими перед поставщиками по оплате за поставку активов;
1072 – "Денежные документы", где учитываются банковский овердрафт и прочие денежные документы;
1073 – "Денежные средства в пути", где учитывается движение денежных средств, переведенных на финансирование расходов загранучреждений, но не поступивших на расчетный счет загранучреждений;
1074 – "Прочие денежные средства", где учитываются прочие денежные средства, не указанные в предыдущих субсчетах;
1075 – "КСН местного исполнительного органа по поддержке инфраструктуры образования", где учитывается зачисление поступлений денег Фонда поддержки инфраструктуры образования и расходованием их в соответствии с Законом об образовании;
1076 – "КСН Специального государственного фонда", где учитывается зачисление поступлений денег в Специальный государственный фонд в соответствии с Законом Республики Казахстан "О возврате государству незаконно приобретенных активов" (далее – Закон о возврате активов);
1077 – "КСН Специального государственного фонда центрального уполномоченного органа", где учитывается зачисление поступлений денег в Специальный государственный фонд центрального уполномоченного органа в соответствии с Законом о возврате активов;
1078 – "КСН Специального государственного фонда местного уполномоченного органа", где учитывается зачисление поступлений денег в Специальный государственный фонд местного уполномоченного органа в соответствии с Законом о возврате активов;
1080 – "Плановые назначения на принятие обязательств согласно индивидуальному плану финансирования по обязательствам государственных учреждений, финансируемых из республиканского бюджета", предназначен для учета движения по суммам плановых назначений на принятие обязательств государственного учреждения, финансируемого из республиканского бюджета, предусмотренных индивидуальным планом финансирования по обязательствам.
Данный счет включает следующие субсчета:
1081 – "Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования", где учитываются суммы плановых назначений на принятие обязательств государственного учреждения, предусмотренные индивидуальным планом финансирования по обязательствам, на содержание деятельности государственного учреждения;
1082 – "Плановые назначения на принятие обязательств по капитальным вложениям", где учитываются плановые назначения на принятие обязательств по финансированию капитальных вложений;
1083 – "Плановые назначения на принятие обязательств за счет других бюджетов", где учитываются движение плановых назначений на принятие обязательств государственного учреждения, содержащегося за счет республиканского бюджета, при получении им плановых назначений на принятие обязательств из местного бюджета, и наоборот – при получении плановых назначений на принятие обязательств из республиканского бюджета на определенные цели государственным учреждениям, содержащимся за счет местных бюджетов;
1084 – "Плановые назначения на принятие обязательств по трансфертам", где учитываются плановые назначения на принятие обязательств по трансфертам, которые подразделяются на трансферты общего характера, целевые текущие трансферты, целевые трансферты на развитие, трансферты физическим лицам, не являющимися работниками государственного учреждения, трансферты в Национальный фонд;
1085 – "Плановые назначения на принятие обязательств по субсидиям", где учитываются плановые назначения на принятие обязательств по субсидиям физическим и юридическим лицам, в том числе крестьянским и фермерским хозяйствам;
1086 – "Плановые назначения на принятие обязательств по операциям, связанным с поступлениями в республиканский бюджет в виде стоимости товаров (работ, услуг) и расходованием их", где учитываются суммы плановых назначений на принятие обязательств на расходы государственного учреждения за счет поступлений в республиканский бюджет в виде стоимости товаров (работ, услуг);
1087 – "Плановые назначения на принятие обязательств за счет внешних займов и связанных грантов", где учитываются суммы плановых назначений на принятие обязательств на финансирование за счет внешних займов и связанных грантов;
1088 – "Плановые назначения на принятие обязательств по проектам государственно-частного партнерства", где учитываются плановые назначения на принятие обязательств по проектам государственно-частного партнерства;
1089 – "Плановые назначения на принятие обязательств по целевым взносам Фонду социального медицинского страхования", где учитываются суммы плановых назначений на принятие обязательств по целевым взносам в Фонд социального медицинского страхования (далее – ФСМС);
1090 – "Плановые назначения на принятие обязательств согласно индивидуальному плану финансирования по обязательствам государственных учреждений, финансируемых из местного бюджета", предназначен для учета плановых назначений на принятие обязательств государственного учреждения, содержащегося за счет местных бюджетов.
Данный счет включает следующие субсчета:
1091 – "Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования", где учитываются суммы плановых назначений на принятие обязательств государственного учреждения, предусмотренные индивидуальным планом финансирования по обязательствам, на содержание деятельности государственного учреждения;
1092 – "Плановые назначения на принятие обязательств по капитальным вложениям", где учитываются плановые назначения на принятие обязательств по финансированию капитальных вложений;
1093 – "Плановые назначения на принятие обязательств по трансфертам", где учитываются плановые назначения на принятие обязательств субвенциям и трансфертам для использования администраторами бюджетных программ, которые подразделяются на трансферты общего характера, целевые текущие трансферты, целевые трансферты на развитие, трансферты местного самоуправления, трансферты физическим лицам;
1094 – "Плановые назначения на принятие обязательств по субсидиям", где учитываются плановые назначения на принятие обязательств по субсидиям в виде пособия в денежной форме, предоставляемое из средств республиканского бюджета, местных бюджетов или из специальных фондов физическим и юридическим лицам, местным органам;
1095 – "Плановые назначения на принятие обязательств по операциям, связанным с поступлениями в местный бюджет в виде стоимости товаров (работ, услуг) и расходованием их", где учитываются суммы плановых назначений на принятие обязательств на расходы государственного учреждения за счет поступлений в местный бюджет в виде стоимости товаров (работ, услуг);
1096 – "Плановые назначения на принятие обязательств по проектам государственно-частного партнерства", где учитываются плановые назначения на принятие обязательств по проектам государственно-частного партнерства.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. 1200 "Қысқа мерзімді дебиторлық берешек" кіші бөлім қысқа мерзімді дебиторлық берешекті есепке алуға арналған.
Бұл кіші бөлім мынадай шоттарды қамтиды:
1210 – "Бюджеттік төлемдер бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек", бюджеттік төлемдер бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешекті есепке алуға арналған.
Бұл шот мынадай қосалқы шоттарды қамтиды:
1211 – "Жеке тұлғаларға трансферттер бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек", мұнда жеке тұлғалармен жасалатын есеп айырысулар көрсетіледі:
әлеуметтік төлемдер және әлеуметтік көмектер бойынша;
қызметкерлер мен қызметшілерге еңбекте алған жарақат, не болмаса Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес олардың еңбектегі міндеттерін орындауға байланысты өзге де денсаулығын зақымдаған залалдың орнын толтыру бойынша;
қаза болған, қайтыс болған әскери қызметшілердің ата-аналарына, асырап алушыларына, қамқоршыларына төленетін біржолғы төлемдер бойынша;
демалысқа кеткен кезінде шұғыл қызметтің әскери қызметшілеріне, әскери (арнайы) оқу орындарының курсанттарына азық-түлік үлесінің орнына ақшалай өтемақы;
жеке тұлғаларға басқа да трансферттер бойынша;
1212 – "Ағымдағы нысаналы трансферттер бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек" ағымдағы нысаналы трансферттер бойынша есептемелерді есепке алуға арналған;
1213 – "Нысаналы даму трансферттері бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек" дамытуға нысаналы трансферттер бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешекті есепке алу үшін арналған;
1214 – "Жеке тұлғаларға субсидиялар бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек", мұнда жеке тұлғаларға субсидиялар бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек есепке алынады;
1215 – "Заңды тұлғаларға берілетін субсидиялар бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек", мұнда заңды тұлғаларға субсидиялар бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек есепке алынады;
1216 – "Зейнетақылар мен жәрдемақылар төлеуге трансферттер бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек", мұнда республикалық бюджеттен халыққа төлеу үшін Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігіне бөлінген және "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясы" КЕАҚ) зейнетақыларды және жәрдемақыларды төлеуге (мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақылар, арнайы мемлекеттік жәрдемақылар, жерлеу үшін жәрдемақы және басқа да әлеуметтік төлемдер) берілген қаражат қозғалысы есепке алынады;
1217 – "ӘМСҚ-ға нысаналы жарна бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек" тегін медициналық көмектің кепілдендірілген көлемі шеңберіндегі қызметтерге ақы төлеуге республикалық бюджеттен ӘМСҚ аударылған нысаналы жарналары бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешекті есепке алуға арналған;
1220 – "Бюджетпен есеп айырысу бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек" салықтар үшін бюджетпен есеп айырысу бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешекті (жеке табыс салығы, әлеуметтік салық, қоршаған ортаға жағымсыз әсер еткені үшін төлемақы және өзге салықтар), және де мемлекеттік мекемемен бюджетке артығымен аударылған сомаларды есепке алу үшін арналған;
1230 – "Сатып алушылар мен тапсырыс берушілердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі" өтеу мерзімі бір жылға дейінгі сатылған активтер, орындалған жұмыстар және көрсетілген қызметтер, сондай-ақ музыка мектептерінде балалардың оқуы үшін, мектеп-интернаттарда тәрбиеленушілерді ұстау үшін, мектеп жанындағы интернаттарда балалардың нысанды киім-кешегі үшін, тамақтануы үшін есеп айырысулар есепке алынады.
Бұл шот мынадай қосалқы шоттарды қамтиды:
1231 – "Сатып алушылар мен тапсырыс берушілердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі", мұнда өтеу мерзімі бір жылға дейінгі сатылған активтер, орындалған жұмыстар және көрсетілген қызметтер үшін сатып алушылар мен тапсырыс берушілердің дебиторлық берешегі көрсетіледі, кәсіптік техникалық білім беру мекемелерінде тапсырыс берушілермен орындалған жұмыстар немесе көрсетілген қызметтер үшін және сатылған дайын өнімдер үшін есеп айырысулар, сондай-ақ өндірістік оқыту үдерісінде оқушылар орындаған жұмыстар үшін кәсіпорындармен және мемлекеттік мекемелермен есеп айырысулар есепке алынады;
1232 – "Төлемдердің арнайы түрлері бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек", мұнда өтеу мерзімі бір жылға дейін музыка мектептерінде балалардың оқуы үшін, интернат мектептерде тәрбиеленушілерді ұстау үшін, нысанды киім-кешек үшін, мектеп интернаттардағы балалардың тамақтануы үшін есеп айырысулар есепке алынады;
1233 – "Сатып алушылардың мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлік бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешегі", мұнда жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлікпен операцияларды есепке алу бойынша сатып алушылардың дебиторлық берешегі есепке алынады;
1240 – "Ведомстволық есеп айырысулар бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек" өтеу мерзімі бір жылдан аз ведомстволық есеп айырысулар бойынша мемлекеттік мекемелердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегін есепке алу үшін арналған.
Бұл шот мынадай қосалқы шоттарды қамтиды:
1241 – "Ішкі ведомстволық есеп айырысулар бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек" ішкі ведомстволық есеп айырысу бойынша өз жүйесінің мемлекеттік мекемелерінің, оның ішінде қайтару негізінде республикалық және жергілікті бюджет қаражатының есебінен берілген кредиттер сомалары бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешекті есепке алу үшін арналған;
1242 – "Ведомствоаралық есеп айырысулар бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек" ішкі ведомстволық есеп айырысу бойынша өз жүйесінің мемлекеттік мекемелерінің, оның ішінде қайтару негізінде республикалық және жергілікті бюджет қаражатының есебінен берілген кредиттер сомалары бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешекті есепке алу үшін арналған;
1250 – "Алынуға тиісті қысқа мерзімді сыйақылар" қарыздар, қаржы инвестициялары, жалдау және алуға басқа да сыйақылар бойынша есептелген сыйақылар бойынша дебиторлық берешекті есепке алу үшін арналған;
1260 – "Қызметкерлердің және өзге де есеп беретін тұлғалардың қысқа мерзімді дебиторлық берешегі активтерді сатып алуға, қызметтерге ақы төлеуге, қызметтік іссапарларға есеп беруге берілген ақшалай қаражат бойынша, қызметкерлерге берілген қарыздар бойынша, "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Дене шынықтыру туралы заң) сәйкес өзге де тұлғаларға берілетін іссапар шығыстары бойынша қызметкерлердің дебиторлық берешегінің қозғалысымен байланысты операцияларды есепке алуға арналған.
Бұл шот мынадай қосалқы шоттарды қамтиды:
1261 – "Есеп беретін сомалар бойынша қызметкерлердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі", мұнда есеп беретін тұлғалармен оларға іссапар шығыстарына берілетін сомамен, сондай-ақ қолма-қол ақшасыз жолмен жүргізілуі мүмкін емес шығыстарды төлеу үшін берілген есеп айырысулар есепке алынады;
1262 – "Қызметкерлермен басқа есеп айырысу түрлері бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек", мұнда активтердің анықталған жетіспеушіліктері мен талан-таражға түсуі бойынша, сондай-ақ алдыңғы қосалқы шоттарда көрсетілмеген, өтеу мерзімі бір жылға дейінгі есеп айырысулардың басқа да түрлері бойынша адамдардың берешегі есепке алынады;

"9. Подраздел 1200 "Краткосрочная дебиторская задолженность", предназначен для учета краткосрочной дебиторской задолженности.
Данный подраздел включает следующие счета:
1210 – "Краткосрочная дебиторская задолженность по бюджетным выплатам", предназначен для учета краткосрочной дебиторской задолженности по бюджетным выплатам.
Данный счет включает следующие субсчета:
1211 – "Краткосрочная дебиторская задолженность по трансфертам физическим лицам", где отражаются расчеты с физическими лицами по:
социальным выплатам и социальной помощи;
возмещению ущерба, причиненного рабочим и служащим увечьем, либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
единовременным выплатам родителям, усыновителям, опекунам погибших, умерших военнослужащих;
денежной компенсации взамен продовольственного пайка, выплачиваемого военнослужащим срочной службы, курсантам военных (специальных) учебных заведений при убытии в отпуск;
другим трансфертам физическим лицам;
1212 – "Краткосрочная дебиторская задолженность по целевым текущим трансфертам", предназначен для учета расчетов по целевым текущим трансфертам;
1213 – "Краткосрочная дебиторская задолженность по целевым трансфертам на развитие", предназначен для учета краткосрочной дебиторской задолженности по целевым трансфертам на развитие;
1214 – "Краткосрочная дебиторская задолженность по субсидиям физическим лицам", где учитывается краткосрочная дебиторская задолженность по субсидиям физическим лицам;
1215 – "Краткосрочная дебиторская задолженность по субсидиям юридическим лицам", где учитывается краткосрочная дебиторская задолженность по субсидиям юридическим лицам, в том числе крестьянским и фермерским хозяйствам;
1216 – "Краткосрочная дебиторская задолженность по выплате пенсий и пособий", где учитывается движение средств, выделенных из республиканского бюджета Министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан на выплату пенсий и пособий и переданных в некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан") (государственные социальные пособия, специальные государственные пособия, пособия на погребение и другие социальные выплаты) для выплаты населению;
1217 – "Краткосрочная дебиторская задолженность по целевому взносу в ФСМС", предназначен для учета краткосрочной дебиторской задолженности по целевым взносам, перечисленному из республиканского бюджета ФСМС на оплату услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
1220 – "Краткосрочная дебиторская задолженность по расчетам с бюджетом", предназначен для учета краткосрочной дебиторской задолженности по расчетам с бюджетом по налогам (индивидуальному подоходному налогу, социальным налогу, плате за негативное воздействие на окружающую среду и другим налогам), а также сумма, излишне перечисленная государственным учреждением в бюджет;
1230 – "Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков", предназначен для учета дебиторской задолженности покупателей и заказчиков за реализованные активы, выполненные работы и оказанные услуги, а также дебиторской задолженности за обучение детей в музыкальных школах, за содержание воспитанников в школах-интернатах, за форменную одежду, за питание детей в интернатах при школах, сроком погашения до одного года.
Данный счет включает следующие субсчета:
1231 – "Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков", где учитывается дебиторская задолженность покупателей и заказчиков за реализованные активы, выполненные работы и оказанные услуги сроком погашения до одного года, в учреждениях профессионального технического образования учитываются расчеты с заказчиками за выполненные работы или оказанные услуги и за реализованные готовые изделия, а также расчеты с предприятиями и государственными учреждениями за работы, выполненные учащимися в процессе производственного обучения;
1232 – "Краткосрочная дебиторская задолженность по специальным видам платежей", где учитываются расчеты за обучение детей в музыкальных школах, за содержание воспитанников в школах-интернатах, за форменную одежду, за питание детей в интернатах при школах, сроком погашения до одного года;
1233 – "Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей по имуществу, обращенного (поступившего) в собственность государства", где учитывается дебиторская задолженность покупателей по учету операций с имуществом, обращенным (поступившим) в собственность государства по отдельным основаниям;
1240 – "Краткосрочная дебиторская задолженность по ведомственным расчетам", предназначен для учета краткосрочной дебиторской задолженности государственных учреждений по ведомственным расчетам сроком погашения менее одного года.
Данный счет включает следующие субсчета:
1241 – "Краткосрочная дебиторская задолженность по внутриведомственным расчетам", предназначен для учета краткосрочной дебиторской задолженности государственных учреждений своей системы по внутриведомственным расчетам, в том числе по суммам кредитов, выданных за счет средств республиканского или местных бюджетов на возвратной основе;
1242 – "Краткосрочная дебиторская задолженность по межведомственным расчетам", предназначен для учета краткосрочной дебиторской задолженности государственных учреждений по межведомственным расчетам, в том числе по суммам кредитов, выданных за счет средств республиканского или местных бюджетов на возвратной основе;
1250 – "Краткосрочные вознаграждения к получению", предназначен для учета дебиторской задолженности по начисленным вознаграждениям по займам, финансовым инвестициям, аренде и другим вознаграждениям к получению;
1260 – "Краткосрочная дебиторская задолженность работников и прочих подотчетных лиц", предназначен для учета операций, связанных с движением дебиторской задолженности работников по выданным в подотчет денежным средствам на приобретение активов, оплате услуг, служебным командировкам, по предоставленным займам работникам, прочая краткосрочная дебиторская задолженность работников, командировочным расходам, выдаваемым прочим лицам в соответствии с Законом Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" (далее – Закон о физкультуре).
Данный счет включает следующие субсчета:
1261 – "Краткосрочная дебиторская задолженность работников по подотчетным суммам", где учитываются расчеты с подотчетными лицами по выдаваемым им суммам на командировочные расходы, а также на оплату расходов, которые не могут быть произведены путем безналичных расчетов;
1262 – "Краткосрочная дебиторская задолженность по другим видам расчетов с работниками", где учитывается задолженность лиц по выявленным недостачам и хищениям активов, а также по другим видам расчетов, сроком погашения до одного года, не указанная в предыдущих субсчетах;

1263 – "Өзге де есеп беретін тұлғалардың қысқа мерзімді дебиторлық берешегі", Дене шынықтыру туралы заңның 8–бабы 1–тармағының 3) тармақшасына сәйкес іссапар шығыстарын берумен байланысты операциялар есепке алынады;
1270 – "Жал бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек" ағымдағы кезеңде операциялық және қаржылық жал бойынша есептелген жал төлемдерін есепке алу үшін арналған;
1280 – "Өзге қысқа мерзімді дебиторлық берешектер" алдыңғы шот топтарында көрсетілмеген өтеу мерзімі бір жылға дейінгі өзге дебиторлық берешегі бойынша операцияларды есепке алу үшін арналған;
1290 – "Күмәнді дебиторлық берешектер бойынша резерв" күмәнді дебиторлық берешектер бойынша резервтерді құруға және оның қозғалысына байланысты операцияларды есепке алу үшін арналған;
1291 – "Салықтық және салықтық емес түсімдер бойынша бюджетпен есеп айырысу жөнінде қысқа мерзімді дебиторлық берешек" бюджетке түсетін салықтық және салықтық емес түсімдер, негізгі капиталды және мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түскен түсімдер бойынша бюджетпен есеп айырысу жөнінде қысқа мерзімді дебиторлық берешекті есепке алуға арналған.
Бұл шот мынадай қосалқы шоттарды қамтиды:
1292 – "Бюджетке түсетін салықтық түсімдер бойынша төлеушілермен есеп айырысу жөнінде қысқа мерзімді дебиторлық берешек", бюджетке түсетін салықтық түсімдер бойынша төлеушілермен есеп айырысу жөнінде өтеу мерзімі бір жылға дейінгі дебиторлық берешекті есепке алуға арналған;
1293 – "Бюджетке түсетін салықтық емес түсімдер бойынша төлеушілермен есеп айырысу жөнінде қысқа мерзімді дебиторлық берешек", бюджетке түсетін салықтық емес түсімдер бойынша төлеушілермен есеп айырысу жөнінде өтеу мерзімі бір жылға дейінгі дебиторлық берешекті есепке алуға арналған;
1294 – "Негізгі капиталды сатудан есеп айырысулар бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек", негізгі капиталды сатудан есеп айырысулар бойынша өтеу мерзімі бір жылға дейінгі дебиторлық берешекті есепке алуға арналған;
1295 – "Мемлекеттің қаржы активтерін сатудан есеп айырысулар бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек", мемлекеттің қаржы активтерін сатудан есеп айырысулар бойынша өтеу мерзімі бір жылға дейінгі дебиторлық берешекті есепке алуға арналған.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1300 "Қорлар" кіші бөлімі шоттарында мемлекеттік мекемеге жататын құрылыс материалдары, орнатуға
құрал-жабдықтар, материалдар, тамақтану өнімдері, отын және жағармай, азық, жем, ыдыс, машиналар мен құрал-жабдықтарға запас бөлшектер, көмекші шаруашылық өнімдері мен бұйымдары, бордақыдағы малдар мен мал төлдері, оқыту, ғылыми және басқа да мақсаттарға материалдар, және де лабораториялық сынаулар мен ұзақ мерзім қолдану материалдары, ғылыми-зерттеу жұмыстардың шаруа келісімшарттары үшін арнай құрал-жабдықтарды есепке алу үшін арналған.
Бұл кіші бөлім келесідей шоттарды біріктіреді:
1310 – "Материалдар" шоты материалдар және олардың заттық сипаты бойынша есепке алу үшін арналған.
Бұл шот келесі қосалқы шоттарды қамтиды:
1311 – "Құрылыс материалдары", мұнда құрылыс және монтаждау жұмыстары үдерісінде пайдаланылатын құрылыс материалдары есепке алынады. Құрылыс материалдарына силикат материалдары (цемент, керамзит, әк, кірпіш, қыш), күйдірілетін материалдар (қожды, керамзиттік, қыш), құрғақ құрылыс қоспалары, құрылыс металы (темір, қаңылтыр, болат, табақталған мырыш), құм, қиыршық, тас, шығылым, елек, ұсақ тас, құрылыс металы (арматура, рабица торкөзі), металл бұйымдар (шегелер, гайкалар, болттар, құрсаулау бұйымдары), шыны, пластмасса, пластикалы металл, санитариялық-техникалық материалдар (крандар, муфталар, үштіктер), су жүргізу, кәріз, жылыту, газ үшін құбырлар және монтаждау және жөндеу-қалпына келтіру жұмыстары кезінде пайдаланылатын басқа да материалдар), электротехникалық материалдар (кабель, шамдар, патрондар, роликтер, сымдар, сақтандырғыш тетіктер, оқшаулағыштар), химиялық-малу (бояу, кендір май, қарақағаз), органикалық материалдар (битумды және қарамайлы созылмалы заттар, эмульсиялар) және басқа осыған ұқсас материалдар жатады;
1312 – "Оқу, ғылыми және басқа мақсаттарға арналған материалдар", мұнда реактивтер мен химикаттар, қара металдардың сынықтары мен қалдықтары, түсті металдардың сынықтары мен қалдықтары, арнаулы қор материалдары, әйнек және химиялық ыдыстар, металдар, электроматериалдар мен радиоматериалдар, радиошамдар, фотожарақтар, оқу бағдарламалары, оқулықтар мен ғылыми жұмыстарды шығаруға арналған қағаздар, тәжірибелік жануарлар мен оқу мақсаттарына және ғылыми-зерттеу жұмыстарына арналған материалдар, сондай-ақ тіс салуға арналған қымбат бағалы және басқа металдар, ату жарақтары, белсенді өңдеу, арнайы өңдеу және газсыздандыру материалдары, ғылыми-зерттеу жұмыстарына арналған ұзақ мерзімді қолдану материалдары, және де шаруашылық келісім ғылыми-зерттеу жұмыстарын орындау үшін алынған арнайы құралдар есепке алынады.
1313 – "Дәрі-дәрмектер және байлап-таңу құралдары", мұнда қаржыландыру жоспарында шығыстардың экономикалық сыныптамасының тиісті ерекшелігі бойынша қаражат көзделген емдеу-алдын алу және емдеу-мал дәрігерлік және басқа да мемлекеттік мекемелердегі дәрі-дәрмектер, құрамдық заттар, бактериялық препараттар, сарысулар, екпелер, қан, байлап-таңу құралдары, термометрлер, тонометрлер, өзге де дәрілік құралдар мен медициналық мақсаттағы бұйымдар есепке алынады. Бұл қосалқы шотта сондай-ақ өз дәріханалары бар медициналық мекемелердегі қосымша және дәрі жасайтын материалдар есепке алынады;
1314 – "Тамақ өнімдері", мұнда шығыстарын экономикалық сыныптаудың ерекшелігі бойынша қаржыландыру жоспарында қаражат көзделген, мемлекеттік мекемелердің тамақ өнімдері есепке алынады.
1315 – "Отын, жанар және жағар май", мұнда қоймаларда немесе қорларда (май, тасол және өзге материалдар), сондай-ақ тікелей материалды жауапты адамдарда сақталған отынның, жанар және жағар майдың барлық түрлері (ағаш, көмір, шымтезек, бензин, керосин, мазут, қарамай, автол, тосол, нигрол, литол, антифриз, тежегіш сұйықтығы және басқа жанар-жағар май материалдары) есепке алынады), оның ішінде жанар және жағар май материалдарына арналған төленген талондар есепке алынады;
1316 – "Шаруашылық материалдары және кеңсе жарақтары", мұнда шаруашылық материалдары (электр желілік фильтрлер, ұзартқыштар, шыныдан немесе басқа сынатын материалдан жасалатын ыдыс, пышақтар, шанышқылар, қасықтар, гүл құмыралары, қысқаш, балға, күректер, швабралар (ағаштан, пластмассадан жасалған), ауаны дымқылдауыштар, электр шәйнектері, су қайнатқыштар, шелектер (пластмасса, алюминий, мырышталған, қаңылтыр), кеңсе жарақтары (резеңке кілемшелер, сондай-ақ қағаздарға арналған жайма, пластик қоржындар, органайзер, басшының үстел үсті жинағы, калькуляторлар), балшықтан қорғайтын жол төсеніштер, портфельдер, қабырға сағаттары, үтіктейтін тақталар, маркерлі тақталар, диктофондар есепке алынады;
1317 – "Арнайы киімдер және өзге де жеке қолдану заттары", мұнда:
іш киім (жейделер, қысқа жеңді көйлектер, халаттар);
төсек орын жабдықтары мен жарақтары (матрацтар, жастықтар, көрпелер, ақ жаймалар, көрпе тыстар, жастық тыстар, жапқыштар, төсек-қапшықтар);
киім және нысанды киімдер, арнаулы киімдерді қоса (костюмдер, пальтолар, сулықтар, шолақ тондар, көйлектер, кофталар, юбкалар, күртелер, шалбарлар), құнына және қызмет мерзіміне қарамастан, бюджеттің есебінен ұсталатын денсаулық сақтау, оқу-ағарту, халықты әлеуметтік қорғау қызметкерлері және басқаларға арналған формалық киім және аяқ киім;
спорт киімдері және аяқ-киім, арнайы киімдер және өзге де жеке қолдану заттары есепке алынады;
1318 – "Қосалқы бөлшектер", мұнда машиналарда (медициналық, электронды есептеу), жабдықтарда, тракторларда, комбайндарда, көлік құралдарында (моторлар, қақпақтарды қосатын автокөліктік шиналар, камералар, жиек ленталары) тозған бөлшектерін ауыстыру және жөндеу үшін арналған қосалқы бөлшектер есепке алынады;
1319 – "Өзге де материалдар", мұнда құнына қарамастан барлық жануарлар түрлерінің төлдері және бордақылаудағы малдар, құстар, көжектер, мамық терілі аңдар, малға және басқа жануарларға арналған шөп, пішен, сұлы және басқа да жем түрлері, тұқымдар, тыңайтқыштар, егер мемлекеттік мекемелерде жұмыс жылқылары болса, төлі (құлындары), сондай-ақ қайтарылатын немесе ауыстырылатын ыдыс (күбілер, бидондар, жәшіктер, шыны банкілер, шөлмектер және басқа да ыдыс), ақпаратты техникалық тасығыштар (флеш-карталар, дискілер, дискеттер, токендер), компьютерлік тінтуірлер, клавиатуралар, спорт іс-шараларын жүргізуге арналған тауарлар (шайбалар, доптар, шахматтар, дойбылар, үстел үсті теннисіне арналған жинақтар, бадминтонға арналған жинақтар, арнаулы шаңғылар), қорек батареялары, балалар ойыншықтары, балалар ойындары, жалюздер, қызметтік иттерге арналған керек-жарақ, орны толтырылатын шығындары жүктеме шығыстардың құрамында құрылыс-монтаждау жұмыстарының өзіндік құнына жатқызылатын уақытша (атаусыз) құрылыстар, қосалқы жайлар мен қондырғылар және алдыңғы қосалқы шоттарда қамтылмаған басқа да материалдар есепке алынады;
1320 – "Аяқталмаған өндiрiс" аяқталмаған өндіріс қалдықтарын есепке алуға арналған;
1330 – "Дайын өнім", өндiрiстiк (оқулық) шеберханаларының, көмекшi ауылшаруашылық және оқу-тәжiрибелiк шаруашылықтардың дайын бұйымдары мен өнiмдерiн, сондай-ақ дайын баспа өнiмдерiн есепке алуға арналған;
1340 – "Тауарлар" шоты тауарлардың қозғаласына байланысты операциялар, жекелеген негіздер бойынша мемлекеттік мүлік құрамына айналдырылған (түскен) мүлікті есепке алу үшін арналған.
Бұл шот мынадай қосалқы шоттарды қамтиды:
1341 – "Мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлік" шотта жекелеген негіздер бойынша мемлекеттік мүлік құрамына айналдырылған (түскен) мүлікті есепке алу үшін арналған;
1342 – "Өзге тауарлар" шоты тауарлардың қозғаласына байланысты операциялар есепке алу үшін арналған;
1350 – "Жолдағы қорлар" шоты өзге қалалардың берістері бойынша бюджеттік ұйымдар ақысын төлеген, бірақ айдың аяғына дейін қоймаға түспеген материалдарды, сондай-ақ бір орталықтан жабдықтау және шаруашылық қызмет көрсету қоймаларына алынған және бюджеттік ұйымдар бойынша бөлінбеген материалдарды есепке алу үшін арналған.
1360 – "Қорлардың құнсыздануына резерв" шоты қорлардың құнын сатудың таза құнына дейін төмендетуге арналған резервтерді құруға және қозғаласына байланысты немесе моральдық жағынан ескеруге байланысты операцияларды есепке алу үшін арналған.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

1263 – "Краткосрочная дебиторская задолженность прочих подотчетных лиц", где учитываются операций, связанные с выдачей командировочных расходов в соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 8 Закона о физкультуре;
1270 – "Краткосрочная дебиторская задолженность по аренде", предназначен для учета операций, связанных с наличием и движением расходов по осуществлению арендных платежей на предстоящие периоды;
1280 – "Прочая краткосрочная дебиторская задолженность", предназначен для учета операций по прочей дебиторской задолженности сроком погашения до одного года, не указанных в предыдущих счетах;
1290 – "Резерв по сомнительной дебиторской задолженности", предназначен для учета операций, связанных с созданием и движением резерва по сомнительной дебиторской задолженности;
1291 – "Краткосрочная дебиторская задолженность по расчетам с бюджетом по налоговым и неналоговым поступлениям", предназначен для учета краткосрочной дебиторской задолженности по расчетам с бюджетом по налоговым и неналоговым поступлениям в бюджет, поступлениям от реализации основного капитала и финансовых активов государства.
Данный счет включает следующие субсчета:
1292 – "Краткосрочная дебиторская задолженность по расчетам с плательщиками по налоговым поступлениям в бюджет", предназначен для учета дебиторской задолженности по расчетам с плательщиками по налоговым поступлениям в бюджет, сроком погашения до одного года;
1293 – "Краткосрочная дебиторская задолженность по расчетам с плательщиками по неналоговым поступлениям в бюджет", предназначен для учета дебиторской задолженности по расчетам с плательщиками по неналоговым поступлениям в бюджет, сроком погашения до одного года;
1294 – "Краткосрочная дебиторская задолженность по расчетам от реализации основного капитала", предназначен для учета дебиторской задолженности по расчетам от реализации основного капитала, сроком погашения до одного года;
1295 – "Краткосрочная дебиторская задолженность по расчетам от реализации финансовых активов государства", предназначен для учета дебиторской задолженности по расчетам от реализации финансовых активов государства, сроком погашения до одного года.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Подраздел 1300 "Запасы" предназначен для учета принадлежащих государственному учреждению строительных материалов, деталей к установке, материалов, продуктов питания, топлива и горючего, кормов, фуража, тары, запасных частей к машинам и оборудованию, продукций и изделий подсобных хозяйств, молодняка животных и животных на откорме, материалов для учебных, научных и других целей, а также материалов длительного использования и на лабораторном испытании, спецоборудования для хоздоговорных научно-исследовательских работ.
Данный подраздел объединяет следующие счета:
1310 – "Материалы", предназначен для учета материалов по их предметной характеристике.
Данный счет включает следующие субсчета:
1311 – "Строительные материалы", где учитываются строительные материалы, используемые в процессе строительства и монтажных работ. К строительным материалам относятся силикатные материалы (цемент, керамзит, известь, песок, гравий, кирпич, черепица), обжиговые материалы (шлаковые, керамзитовые, керамические), сухие строительные смеси, строительный металл (железо, жесть, сталь, цинк листовой), песок, гравий, камень, щебень, отсев, дресва, строительный металл (арматура, сетка рабица), металлоизделия (гвозди, гайки, болты, скобяные изделия), стекло, пластмасса, металлопластик, санитарно-технические материалы (краны, муфты, тройники, трубы для водопровода, канализации, отопления, газа и другие материалы, используемые при монтажных и ремонтно-восстановительных работах), электротехнические материалы (кабель, лампы, патроны, ролики, шнур, провод, предохранители, изоляторы), химико-макательные (краска, олифа, толь), органические материалы (битумные и дегтевые вяжущие вещества, эмульсии) и другие аналогичные материалы;
1312 – "Материалы для учебных, научных исследований и других целей", где учитываются реактивы и химикаты, лом и отходы черных металлов, лом и отходы цветных металлов, материалы специального запаса, стекло и химпосуда, металлы, электроматериалы и радиоматериалы, радиолампы, фотопринадлежности, бумага для издания учебных программ, пособий и научных работ, подопытные животные и прочие материалы для учебных целей и научно-исследовательских работ, а также драгоценные и другие металлы для протезирования, боеприпасы, средства активной обработки, спецобработки и дегазации, материалы длительного использования для научно-исследовательских работ, а также специальное оборудование, приобретенное для выполнения хоздоговорных научно-исследовательских работ;
1313 – "Медикаменты и перевязочные средства", где учитываются медикаменты, компоненты, бактерийные препараты, сыворотки, вакцины, кровь, перевязочные средства, термометры, тонометры, прочие лекарственные средства и изделия медицинского назначения в лечебно-профилактических и лечебно-ветеринарных и других государственных учреждениях, в планах финансирования, которых предусмотрены средства по соответствующей специфике экономической классификации расходов. На этом субсчете также учитываются вспомогательные и аптекарские материалы в медицинских учреждениях, имеющих свои аптеки;
1314 – "Продукты питания", где учитываются продукты питания в государственных учреждениях, в планах финансирования, которых предусмотрены средства по соответствующей специфике экономической классификации расходов;
1315 – "Топливо, горюче-смазочные материалы", где учитываются все виды топлива, горючего и смазочных материалов, находящихся на складах или кладовых (дрова, уголь, торф, бензин, керосин, мазут, дизтопливо, автол, тосол, нигрол, литол, антифриз, тормозная жидкость и другие горюче-смазочные материалы), а также непосредственно у материально-ответственных лиц, в том числе оплаченные талоны на горючие и смазочные материалы;
1316 – "Хозяйственные материалы и канцелярские принадлежности", где учитываются хозяйственные материалы (электрические сетевые фильтры, удлинители, посуда, изготовленная из стекла или другого бьющегося материала, ножи, вилки, ложки, цветочные горшки, плоскогубцы, молоток, лопаты, швабры (деревянные, пластмассовые), увлажнители воздуха, электрические чайники, кипятильники, ведра (пластмассовые, алюминиевые, оцинкованные, жестяные, эмалированные), канцелярские принадлежности (резиновые коврики, лотки для бумаг, портфели пластиковые, органайзер, настольный набор руководителя, калькуляторы), грязезащитные дорожки, портфели, часы настенные, доски гладильные, доски маркерные, диктофоны;
1317 – "Спецодежда и другие предметы индивидуального пользования", где учитываются:
белье (рубашки, сорочки, халаты);
постельное белье и принадлежности (матрацы, подушки, одеяла, простыни, пододеяльники, наволочки, покрывала, мешки спальные);
одежда и обмундирование, включая спецодежду (костюмы, пальто, плащи, полушубки, платья, кофты, юбки, куртки, брюки), форменная одежда и обувь для работников здравоохранения, просвещения, социальной защиты населения и других, содержащихся за счет бюджета, независимо от стоимости и срока службы;
спортивная одежда и обувь, спецодежда и другие предметы индивидуального использования;
1318 – "Запасные части", где учитываются запасные части, предназначенные для ремонта и замены изношенных частей в машинах (медицинских, электронно-вычислительных), оборудовании, тракторах, комбайнах, транспортных средствах (моторы, автомобильные шины, включающие покрышки, камеры, ободные ленты);
1319 – "Прочие материалы", где учитываются молодняк всех видов животных и животные на откорме, птицы, кролики, пушные звери, независимо от их стоимости, сено и другие виды кормов и фуража для скота и других животных, семена, удобрения, приплод (жеребята) при наличии в государственных учреждениях рабочих лошадей, а также возвратная или обменная тара (бочки, бидоны, ящики, банки стеклянные, бутылки и другая тара), технические носители информации (флеш-карты, диски, дискеты, токены), компьютерные мыши, клавиатуры, товары для проведения спортивных мероприятий (шайбы, мячи, шахматы, шашки, наборы для настольного тенниса, набор для бадминтона, специальные лыжи), батареи питания, детские игрушки, детские игры, жалюзи, амуниция для служебных животных, временные (нетитульные) сооружения, приспособления и устройства, затраты по возмещению которых относятся на себестоимость строительно-монтажных работ в составе накладных расходов, оплаченные талоны на питание и другие материалы, не включенные в предыдущих субсчетах;
1320 – "Незавершенное производство", предназначен для учета остатков незавершенного производства;
1330 – "Готовая продукция", предназначен для учета готовых изделий и продукции производственных (учебных) мастерских, подсобных сельских и учебно-опытных хозяйств, а также готовой печатной продукции;
1340 – "Товары", предназначен для учета операций, связанных с наличием и движением товаров, имущества, обращенного (поступившим) в собственность государства по отдельным основаниям и прочих товаров.
Данный счет включает следующие субсчета:
1341 – "Имущество, обращенное (поступившее) в собственность государства", предназначен для учета операций с имуществом, обращенным (поступившим) в собственность государства по отдельным основаниям;
1342 – "Прочие товары", предназначен для учета операций, связанных с наличием и движением товаров;
1350 – "Запасы в пути", предназначен для учета материалов, оплаченных государственными учреждениями по иногородним поставкам, но не поступивших на отчетную дату на склад, а также для учета материалов, полученных на склады групп централизованного снабжения и хозяйственного обслуживания и не распределенных по государственным учреждениям;
1360 – "Резерв на обесценение запасов", предназначен для учета операций, связанных с созданием и движением резервов на снижение стоимости запасов до чистой стоимости реализации в связи с повреждением или моральным устареванием.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:

"14. 2100 – "Ұзақ мерзімді қаржы инвестициялары" кіші бөлімі ұзақ мерзімді қаржылық құралдарды есепке алу үшін арналған.
Бұл бөлімше келесідей шоттарға бөлінеді:
2110 – "Ұзақ мерзімді берілген қарыздар" шоты бір жылдан аса ұзақ мерзімді ұсынылған қарыздарды есепке алу үшін арналған;
2120 – "Ұзақ мерзімді қаржы инвестициялары" шоты ұзақ мерзімді қаржы инвестицияларын есепке алу үшін арналған (басқа да ұйымдарда үлестік қатысы);
2130 – "Ұзақ мерзімді қаржы инвестицияларының құнсыздануына арналған резерв" шоты қаржы инвестицияларының құнсыздануына арналған резервті құру және қолданумен байланысты операцияларды есепке алу үшін арналған;
2140 – "Кредиттік шығындар резерві" ұзақ мерзімді қаржы активтерінің кредиттік шығындар резервін құрумен және пайдаланумен байланысты операцияларды есепке алуға арналған;
2150 – "Берілген қарыздардың номиналды және әділ құны арасындағы оң айырма", берілген бюджеттік кредиттің номиналды құны мен тиімді пайыздық мөлшерлемені (дисконтты) ескере отырып есептелген оның әділ құны арасындағы оң айырма сомасын есепке алуға арналған;
2160 – "Берілген қарыздардың номиналды және әділ құны арасындағы теріс айырма", берілген бюджеттік кредиттің номиналды құны мен тиімді пайыздық мөлшерлемені (сыйлықақы) ескере отырып есептелген оның әділ құны арасындағы теріс айырма сомасын есепке алуға арналған.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. 2300 – "Негізгі құралдар" кіші бөлімі негізгі құралдарды есепке алуға арналған.
Бұл кіші бөлім мынадай шоттарды қамтиды:
2310 – "Жер" бюджеттен бөлінетін қаражаттың есебінен сатып алынған жердің кез-келген түрін, ормандарды, ішкі сулар мен пайдалы қазбалардың кен орындарын есепке алуға арналған;
2320 – "Ғимараттар" шоты объектілердің функционалдық міндетіне байланысты адамдар немесе жануарлардың тұруына болатын, заттарды сақтауға болатын, ұстап тұратын және қоршап тұратын немесе біріктірілген (ұстап тұратын және қоршап тұратын) конструкциялар бойынша объекттің тұрақты негізінде салынған әрбір жеке тұрған ғимаратты есепке алу үшін арналған.
Бұл шот мынадай қосалқы шоттарды қамтиды:
2321 – "Тұрғын емес үй ғимараттары", мұнда басқару органдары, әлеуметтік-мәдени және басқа ұйымдар пайдаланатын өндірістік-шаруашылық мақсаттағы ғимараттар (оқу орындарының, ауруханалардың, емханалардың және амбулаториялардың, қариялар мен мүгедектігі бар адамдарға арналған үйлердің, балалар мекемелерінің, кітапханалардың, клубтардың, мұражайлардың, ғылыми-зерттеу институттарының, шеберханалардың) және басқа да мемлекеттік мекемелердің ғимараттары есепке алынады;

"14. Подраздел 2100 "Долгосрочные финансовые инвестиции" предназначен для учета долгосрочных финансовых инструментов.
Данный подраздел включает следующие счета:
2110 – "Долгосрочные займы предоставленные", предназначен для учета долгосрочных предоставленных займов на срок свыше одного года;
2120 – "Долгосрочные финансовые инвестиции", предназначен для учета долгосрочных финансовых инвестиций (долей участия в других организациях);
2130 – "Резерв на обесценение долгосрочных финансовых инвестиций", предназначен для учета операций, связанных с созданием и использованием резерва на обесценение долгосрочных финансовых инвестиций;
2140 – "Резерв под кредитные убытки", предназначен для учета операций, связанных с созданием и использованием резерва под кредитные убытки долгосрочных финансовых активов;
2150 – "Положительная разница между номинальной и справедливой стоимостью предоставленных займов", предназначен для учета сумм положительной разницы между номинальной стоимостью выданного бюджетного кредита и его справедливой стоимостью, рассчитанной с учетом эффективной процентной ставки (дисконт);
2160 – "Отрицательная разница между номинальной и справедливой стоимостью предоставленных займов", предназначен для учета сумм отрицательной разницы между номинальной стоимостью выданного бюджетного кредита и его справедливой стоимостью, рассчитанной с учетом эффективной процентной ставки (премия).";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Подраздел 2300 "Основные средства" предназначен для учета основных средств.
Данный подраздел включает следующие счета:
2310 – "Земля", предназначен для учета любого вида земли, лесов, внутренних вод и месторождений полезных ископаемых, приобретенных за счет средств, выделяемых из бюджета;
2320 – "Здания", предназначен для учета отдельно стоящих зданий, в виде построенных на постоянной основе объектов, состоящих из несущих и ограждающих или совмещенных (несущих и ограждающих) конструкций, объекты предназначены для проживания, пребывания людей или животных, хранения предметов в зависимости от функционального назначения объекта.
Данный счет включает следующие субсчета:
2321 – "Нежилые здания", где учитываются здания производственно-хозяйственного назначения, занимаемые органами управления, социально-культурными (здания учебных заведений, больниц, поликлиник и амбулаторий, домов-интернатов для престарелых и лиц с инвалидностью, детских учреждений, библиотек, клубов, музеев, научно-исследовательских институтов, лабораторий) и другими государственными учреждениями;

2322 – "Тұрғын үй ғимараттары", мұнда толығымен немесе көбіне тұруға болатын мақсатқа арналған ғимараттар есепке алынады: толық немесе көбіне тұрғын үйге арналған ғимараттар (барлық пайдалы тұрғын және тұрғын емес алаңдардың 50%-нен кем болмайтын тұрғын бөлмелердің жалпы пайдалы алаңы);
2330 – "Құрылыстар" су айдағыштар, стадиондар, бассейндер, жолдар, көпірлер, ескерткіштер, парктердің, саябақтардың, қоғамдық бақтардың қоршаулары және басқа құрылысты есепке алуға арналған.
Бұл шот мынадай қосалқы шоттарды қамтиды:
2331 – "Автомобиль жолдары" автомобиль жолдарын есепке алуға арналған;
2332 – "Өзге де жолдар" темір жол және өзге де жолдарды есепке алуға арналған;
2333 – "Өзге де құрылыстар" су айдағыштар, стадиондар, бассейндер, көпірлер, ескерткіштер, парктердің, саябақтардың, қоғамдық бақтардың қоршаулары және басқа құрылысты есепке алуға арналған;
2340 – "Беру құрылғылары" электрлік, жылу және механикалық қуаттарды тасымалдау құралдары, және де байланыс пен электр тарату (кабельді) желілері, тұтынушыларға дейін сұйық және газ тәрізді заттарды магистральдық құбырлар арқылы ауыстыруға арналған қуаттарды трансформациялау және беру үшін қажетті, барлық аралық құрылғылары бар трансмиссиялар мен құбырларды есепке алу үшін арналған;
2350 – "Көлік құралдары" көшіруге арналған қозғалыс құралдарының барлық түрлерін есепке алу үшін арналған, олар мынадай жеке топтарға бөлінеді:
теміржол көлігінің жылжымалы құрамы (электровоздар, тепловоздар, мотодрезиндер, вагондар, платформалар, цистерналар);
су және автомобиль көлігі (теплоходтар, дизель-электроходтар, сүйретпелер, баржалар мен баркалар, қайықтар мен қызметтік қосымша құтқару қайықтары мен кемелері, жүзбелі айлақтар, желкенді кемелер, жүк таситын және жеңіл автомобильдер, тіркемелер, автосамосвалдар, автоцистерналар, автобустар, мамандандырылған автомобильдер, оның ішінде жедел медициналық жәрдем қызметінің санитарлық автокөлігі, тартқыш тракторлар және басқа су және автомобиль көлігі);
әуе көлігі (ұшақтар, тікұшақтар);
ат көлігі (арбалар, шаналар);
өндіріс көлігі (электрокарлар, мотоциклдер, мотороллерлер, велосипедтер, қоларбалар, арбасы және басқа өндіріс көлігі);
спорт көлігінің барлық түрлері;
2360 – "Машиналар мен жабдықтар" қуат машиналары мен жабдықтарды, жұмыс машиналары мен жабдықтарды, өлшеу аспаптарын, реттеу аспаптары мен қондырғыларын, зертхана жабдықтарын, компьютерлік жабдықтарды, дәрігерлік жабдықтарды, кеңсе жабдықтарын, криминалистикалық жабдықтарды мынадай жеке топтарға бөлінген өзге машиналар мен жабдықтарын есепке алуға арналған:
жылу және электр энергиясын өндіретін қуат машиналары мен жабдықтар, машина-генераторлар және судың, желдің энергиясын, сондай-ақ жылу және электр энергиясын қозғалыстың механикалық энергиясына айналдыратын машина-қозғағыштар;
өнім жасау және өндірістік мақсатта қызметтер көрсету процесінде және механикалық қозғағыштардың, адам және жануар күшінің көмегімен өндіріс процесінде еңбек затын ауыстыру барысында еңбек затына механикалық, жүк және жолаушы лифтілерін қоса алғанда термикалық және химиялық әсер етуге арналған жұмыс машиналары мен жабдықтары, машиналар, аппараттар мен жабдықтар;
өлшеу аспаптары – дозаторлар, амперметрлер, барометрлер, ваттметрлер, су өлшегіштер, вакуумметрлер, вапориметрлер, вольтметрлер, биіктік өлшегіштер, гальванометрлер, геодезиялық аспаптар, гигроскоптар, индикаторлар, компастар, манометрлер, хронометрлер, арнаулы таразылар, өлшегіштер, көпфункционалды сағаттар, касса аппараттары және басқа өлшеу приборлары;
реттегіш аспаптар мен құрылғылар – оттегі-тыныс алу аспаптары, электрлі, пневматикалы және гидравликалы реттегіш қондырғылар, автоматты басқа тетіктері, орталықтандыру және топтау аппаратурасы, диспетчерлік бақылаудың желілік құрылғылары;
зертханалық жабдықтар – пирометрлер, реттегіштер, калориметрлер, ылғалдылықты анықтайтын аспаптар, айдау текшелері, газ өткізгіштікті сынайтын аспаптар, жыртылуға төзімділікті сынайтын аспап, микроскоптар, термостаттар, тұрақтандырғыштар, кергіш шкафтар және басқа зертханалық жабдықтар;
компьютерлік жабдықтар – дербес компьютерлер, процессорлар, іркіліссіз қорек көздері, мониторлар, принтерлер, сканерлер және басқа компьютерлік жабдықтар;
медициналық жабдықтар – медициналық жабдықтар (тіс-дәрігері креслосы, операциялық столдар, арнаулы жабдығы бар төсектер), арнаулы дезинфекциялық және дезинсекциялық жабдықтар, сүтханалар мен сүт станцияларының, қан құю станцияларының жабдықтары және басқа медициналық жабдықтар;
офистік жабдықтар – көшіргіш машиналар, факс-машиналар, құжаттарды жоюға арналған машиналар және басқалар және басқа офистік жабдықтар;
өзге машиналар мен жабдықтар – стадиондардың, спорт алаңдарының және спорт жайларының жабдықтары (оның ішінде спорт снарядтары), оқу орындарындағы кабинеттер мен зертханалардың жабдықтары, киноаппаратура, жарық беретін аппаратура, сахна жабдықтары, саз аспаптары, теледидарлар, таспалар, ұялы байланыс аппараттары, пейджерлер, радиоаппаратура, ғылыми-зерттеу мемлекеттік мекемелерінің мен ғылыми жұмыспен айналысатын басқа да ұйымдардың арнайы жабдықтары, (автоматты телефон станциясы) АТС жабдықтары, механикалық өрт сөндіру сатылары, кір жуатын және тігін машиналары, тоңазытқыштар, шаңсорғыштар, ауа баптағыштар, қысқа толқынды пештер, бейнетіркегіштер, автодабылдағыштар, бағыттағыштар, бейнекамералар, жоғарыда тізбеленген топтарда көрсетілмеген басқа машиналар мен жабдықтар;
қару-жарақ және әскери техника;
криминалистикалық жабдық – құқық қорғау және арнайы мемлекеттік органдардың уәкілетті бөлімшелерінің сотқа дейінгі тергеуді техникалық-криминалистикалық қамтамасыз етуге арналған криминалистикалық шабадандар, сандық шағын, айналы, гибридтік фотоаппараттар, сандық бейнекамералар.
2370 – "Аспаптар, өндірістік және шаруашылық мүкәммалы" аспаптар, өндірістік және шаруашылық құралдарды есепке алу үшін арналған және мынадай жеке топтарға бөлініп есептеледі:
аспаптар – механикаландырылған және механикаландырылмаған жалпы сипаттағы еңбек құралдары, сондай-ақ машиналарға бекітілген, материалдарды өңдеу үшін қолданылатын заттар. Оларға электр энергиясының, қысылған ауаның көмегімен жұмыс істейтін қолға ұстайтын механикаландырылған құралдарды (электродрелдер, бояу бүріккіштер, электр тітіркеткіштер, гайка бұрағыштар) қоса алғанда қол еңбегінің кесетін, ұратын, қысатын және тығыздайтын құралдары, сондай-ақ материалдарды өңдеуге, монтаж жұмыстарын жүргізуге арналған құралдар (қыспақтар, патрондар, бөлгіш тығындар, қозғағыштарды орнатуға және автомобильдердегі кардан біліктерін айналдыруға арналған құралдар);
өндірістік мүкәммал мен керек-жарақтар – жұмыс уақытында өндірістік операцияларды жеңілдетуге қызмет ететін өндірістік мақсаттағы заттар, жұмыс үстелдері, верстагтар, кафедралар, парталар және еңбекті қорғауға көмектесетін басқа жабдықтар, сұйық және сусымалы заттарды сақтауға арналған орынжайлар (бактар, амбарлар, сенектер, қамбалар), сауда шкафтары мен сөрелер, мүкәммал ыдыстар, жұмыс машиналарына жатқызуға болмайтын техникалық мақсаттағы заттар;
шаруашылық мүкәммал – кеңсе керек-жарақтары (қабырғалық жиһаз, гарнитуралар, құрамалы жиһаздар, тумбалар, демалыс бұрышы), жылжытпалы тосқауылдар, ілгіштер, гардеробтар, әр түрлі шкафтар, дивандар, үстелдер, орындықтар, креслолар, кітап сөрелері, жанбайтын шкафтар мен жәшіктер, сейфтер, еденде тұратын сағаттар, гектографтар, шапирографтар мен басқа да қолға ұстайтын көбейткіш және нөмірлегіш аппараттар, телефон аппараттары, желдеткіштер, жылжытпалы киіз үйлер, шатырлар (оттегілерінен басқа), кереуеттер (арнайы жабдығы бар кереуеттерден басқа), кілемдер, портъерлер, терезеге арналған торлар және басқа да шаруашылық мүкәммал, сондай-ақ өртке қарсы мақсаттағы заттар - гидропульттер, стендтер, қол сатылар, өрт сөндіргіштер;
басқа да өндірістік және шаруашылық мүкәммал – рамадағы картиналар, қола мүсіндер (бюсттер), мраморлы вазалар, шамдар (люстралар, бра), мемлекеттік рәміздер, тифлоқұралдар мен сурдоқұралдар, көрнекі насихаттау стендтері;
2380 – "Өзге негізгі құралдар" өзге негізгі құралдарды есепке алуға арналған.
Бұл шот мынадай қосалқы шоттарды қамтиды:
2381 – "Мәдени мұра активтері", мұнда өзінің мәдени, экологиялық және тарихи мәніне байланысты мәдени мұра болатын активтер есепке алынады. Оларға тарихи ғимараттар мен монументтер, археологиялық қазба орындары, қорықтар мен табиғи қорғалатын аумақтар, өнер шығармалары, сондай-ақ құнына қарамастан мұражай құндылықтары жатқызылады;
2382 – "Кітапханалық қор", мұнда жекелеген кітаптардың құнына қарамастан кітапханалық қорлар есептеледі. Кітапханалық қорларға ғылыми, көркем және оқулық әдебиет, әдебиеттің арнаулы түрлері және басқа басылымдар енгізіледі;
2383 – "Өзге негізгі құралдар", мұнда:
жерді жақсарту бойынша күрделі шығындар есепке алынады. Жерді жақсарту жөніндегі күрделі шығындарға күрделі салымдар есебінен жүргізілетін (жер бөліктерін жобалау, алқаптарды егістік үшін отау, даланы тастар мен қой тастардан тазарту, түбірлерді кесу, жабайы өсімдіктерден арылту, көлшіктерді тазарту), ауыл шаруашылығына арналған жерді үстіртін жақсарту жөніндегі мәдени-техникалық шараларға арналған заттық сипатта емес (құрылыс салуға байланысты емес) шығындар жатады;
олардың құнына қарамастан, хайуанаттар паркіндегі және басқа сондай мекемелердегі жануарлар әлемнің экспонаттары;
сахналық қойылым құралдары (декорациялар, ағаш жиһаздары мен кәделік, бутафорлық заттар, театрлық және ұлттық костюмдер, бас киімдер, іш-киімдер, аяқ киімдер, париктер);
оқулық кинофильмдер, магнитті дискілер мен ленталар;
көшелердегі, алаңдардағы, парктердегі, бақтардағы, саябақтардағы, ұйымдардың аумағындағы, тұрғын үй аулаларындағы көгалдандыру және көріктендіру өсімдіктері, жанды қоршаулар, қар тосқындары мен егістікті қорғайтын жалдар, құмдар мен өзен жағалауларын бекітетін өскіндер, жар-қабақ өскіндері, ботаника бақтарының және ғылыми-зерттеу ұйымдары мен оқу орындарының ғылыми мақсаттарға арнап басқа қолдан өсірілген көпжылдық өскіндер;
өзге мүкәммал, су диспенсерлері, кастрюльдер, табалар, жол белгілері, жасанды бұзушылықтар, сәндік сипаттағы және практикалық пайдаланылатын объектілер (мүсіндер, субұрқақтар, барельефтер, көше гүлзарлары, павильондар, беседкалар, орындықтар, урналар, балалар ойындары мен ересек тұрғындардың демалуына арналған жабдықтар мен конструкциялар);
жұмыс малдары - жылқылар, өгіздер, түйелер, есектер және басқа да жұмыс малдары (көліктік және спорт жылқыларын, қызметтік иттерді қосқанда);
елді мекендердің бас жоспары;
басқа шоттардың тобына енгізілмеген өзге негізгі құралдар;
2390 – "Негізгі құралдардың жинақталған амортизациясы мен құнсыздануы" негізгі құралдардың жинақталған амортизациясы мен құнсыздануына резерв сомасын есепке алу үшін арналған.
Бұл шот мынадай қосалқы шоттарды қамтиды:
2391 – "Негізгі құралдардың жинақталған амортизациясы", мұнда негізгі құралдардың жинақталған амортизация сомасы есепке алынады;
2392 – "Негізгі құралдардың құнсыздануына резерв", мұнда негізгі құралдардың құнсыздануына резерв құру мен оның қозғалысымен байланысты операциялар есепке алынады.";
17-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

2322 – "Жилые здания", где учитываются здания, полностью или преимущественно предназначенные под жилье (общая полезная площадь жилых помещений которых занимает не менее 50 % всей полезной жилой и нежилой площади);
2330 – "Сооружения", предназначен для учета водокачек, стадионов, бассейнов, дорог, мостов, памятников, ограждений парков, скверов, общественных садов и других сооружений.
Данный счет включает следующие субсчета:
2331 – "Автомобильные дороги", который предназначен для учета автомобильных дорог;
2332 – "Прочие дороги", который предназначен для учета железнодорожных и прочих дорог;
2333 – "Прочие сооружения", который предназначен для учета водокачек, стадионов, бассейнов, мостов, памятников, ограждений парков, скверов, общественных садов и других сооружений;
2340 – "Передаточные устройства", предназначен для учета устройств, при помощи которых производится передача электрической, тепловой и механической энергии, а также передача (транспортировка) жидких и газообразных веществ, представляющих собой магистральные трубопроводы, линии связи и энергетические (кабельные) линии;
2350 – "Транспортные средства", предназначен для учета всех видов средств передвижения с выделением на отдельные группы:
подвижной состав железнодорожного транспорта (тепловозы, мотодрезины, вагоны, платформы, цистерны, дизель-электроходы);
водный, автомобильный транспорт (теплоходы, буксиры, баржи и барки, лодки и суда служебно-вспомогательные спасательные, пристани плавучие, парусные суда, автомобили грузовые и легковые, прицепы, автосамосвалы, автоцистерны, автобусы, автомобили специализированные, в том числе санитарный автотранспорт службы скорой медицинской помощи, тракторы-тягачи и другой водный и автомобильный транспорт);
воздушный транспорт (самолеты, вертолеты);
гужевой транспорт (телеги, сани);
производственный транспорт (электрокары, мотоциклы, мотороллеры, велосипеды, тележки, коляски и другой производственный транспорт);
спортивный транспорт;
2360 – "Машины и оборудование", предназначен для учета силовых машин и оборудования, рабочих машин и оборудования, измерительных приборов, регулирующих приборов и устройств, лабораторного оборудования, компьютерного оборудования, медицинского оборудования, офисного оборудования, криминалистического оборудования, прочих машин и оборудования с выделением на отдельные группы:
силовые машины и оборудование, машины-генераторы, производящие тепловую и электрическую энергию, и машины-двигатели, превращающие энергию воды, ветра, а также тепловую и электрическую энергию в механическую энергию движения;
рабочие машины и оборудование, включая лифты грузовые и пассажирские, машины, аппараты и оборудование, предназначенные для механического, термического и химического воздействия на предмет труда в процессе создания продукта или услуг производственного характера и перемещения предмета труда в производственном процессе при помощи механических двигателей, силы человека и животных;
измерительные приборы – дозаторы, амперметры, барометры, ваттметры, водомеры, вакуумметры, вапориметры, вольтметры, высотомеры, гальванометры, геодезические приборы, гигроскопы, индикаторы, компасы, манометры, хронометры, специальные весы, мерники, многофункциональные часы, кассовые аппараты и другие измерительные приборы;
регулирующие приборы и устройства – кислородно-дыхательные приборы, регулирующие устройства электрические, пневматические и гидравлические, пульты автоматического управления, аппаратура централизации и блокировки, линейные устройства диспетчерского контроля;
лабораторное оборудование – пирометры, регуляторы, калориметры, приборы для определения влажности, перегонные кубы, лабораторные копры, приборы для испытания на газонепроницаемость, приборы для испытания прочности образцов на разрыв, микроскопы, термостаты, стабилизаторы, вытяжные шкафы и другое лабораторное оборудование;
компьютерное оборудование – персональные компьютеры, процессоры, источники бесперебойного питания, мониторы, принтеры, сканеры, и другое компьютерное оборудование;
медицинское оборудование – медицинское оборудование (зубоврачебные кресла, операционные столы, кровати со специальным оборудованием), специальное дезинфекционное и дезинсекционное оборудование, оборудование молочных кухонь и молочных станций, станций переливания крови и другое медицинское оборудование;
офисное оборудование – копировальные машины, факс-машины, машины для уничтожения документов и другое офисное оборудование;
прочие машины и оборудование – оборудование стадионов, спортплощадок и спортивных помещений (в том числе спортивные снаряды), оборудование кабинетов и мастерских в учебных заведениях, киноаппаратура, осветительная аппаратура, оборудование сцен, музыкальные инструменты, телевизоры, магнитофоны, аппараты сотовой связи, пейджеры, радиоаппаратура, специальное оборудование научно-исследовательских государственных учреждений и других государственных учреждений, занимающихся научной работой, оборудование АТС (автоматическая телефонная станция), механические пожарные лестницы, стиральные и швейные машины, холодильники, пылесосы, кондиционеры, микроволновые печи, видеорегистраторы, автосигнализация, маршрутизатор, видеокамеры, другие машины и оборудования, не указанные в вышеперечисленных группах;
вооружение и военная техника;
криминалистическое оборудование – криминалистические чемоданы, фотоаппараты цифровые компактные, зеркальные, гибридные, видеокамеры цифровые, предназначенные для технико-криминалистического обеспечения досудебного расследования уполномоченными подразделениями правоохранительных и специальных государственных органов;
2370 – "Инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь", предназначен для учета инструментов, производственного и хозяйственного инвентаря и включает следующие группы:
инструменты – механизированные и немеханизированные орудия труда общего назначения, а также прикрепляемые к машинам предметы, служащие для обработки материалов. К ним относятся режущие, ударные, давящие и уплотняющие орудия ручного труда, включая ручные механизированные орудия, работающие посредством электроэнергии, сжатого воздуха (электродрели, краскопульты, электровибраторы, гайковерты), а также приспособления для обработки материалов, производства монтажных работ (тиски, патроны, делительные головки, приспособления для установки двигателей и для проворачивания карданного вала на автомобилях);
производственный инвентарь и принадлежности – предметы производственного назначения, которые во время работы служат для облегчения производственных операций рабочие столы, верстаки, кафедры, парты и другое оборудование, способствующие охране труда, вместилища для хранения жидких и сыпучих тел (баки, лари, чаны, закрома), шкафы торговые и стеллажи, инвентарная тара, предметы технического назначения, которые не могут быть отнесены к рабочим машинам;
хозяйственный инвентарь – офисные принадлежности (стенка, гарнитуры, комплекты мебели, тумбы, уголок отдыха), переносные барьеры, вешалки, гардеробы, шкафы разные, диваны, столы, стулья, кресла, книжные полки, шкафы и ящики несгораемые, сейфы, часы напольные, гектографы, шапирографы и другие ручные множительные и нумеровальные аппараты, телефонные аппараты, вентиляторы, переносные юрты, палатки (кроме кислородных), кровати (кроме кроватей со специальным оборудованием), ковры, портьеры, решетки на окна и другой хозяйственный инвентарь, а также предметы противопожарного назначения – гидропульты, стендеры, лестницы ручные, огнетушители;
прочий производственный и хозяйственный инвентарь – картины в рамах, скульптуры (бюсты) бронзовые, мраморные вазы, светильники (люстры, бра), государственные символы, тифлосредства и сурдосредства, стенды наглядной агитации;
2380 – "Прочие основные средства", предназначен для учета прочих основных средств.
Данный счет включает следующие субсчета:
2381 – "Активы культурного наследия", где учитываются активы, которые вследствие своей культурной, экологической или исторической значимости являются активами культурного наследия. К ним относятся исторические здания и монументы, места археологических раскопок, заповедники и природные охраняемые территории, произведения искусства, музейные ценности независимо от их стоимости;
2382 – "Библиотечный фонд", где учитываются библиотечные фонды независимо от стоимости отдельных экземпляров книг. В библиотечный фонд включаются научная, художественная и учебная литература, специальные виды литературы и другие издания;
2383 – "Прочие основные средства", где учитываются:
капитальные затраты по улучшению земель. К капитальным затратам по улучшению земель относятся затраты не инвентарного характера (не связанные со строительством сооружений) на культурно-технические мероприятия по поверхностному улучшению земель для сельскохозяйственного пользования, производимые за счет капитальных вложений (планировка земельных участков, корчевка площадей под пашню, очистка полей от камней и валунов, срезание кочек, расчистка зарослей, очистка водоемов);
экспонаты животного мира в зоопарках и других аналогичных учреждениях независимо от их стоимости;
сценическо-постановочные средства стоимостью свыше двух месячных расчетных показателей за единицу (декорации, мебель и реквизит, бутафория, театральные и национальные костюмы, головные уборы, белье, обувь, парики);
учебные кинофильмы, магнитные диски и ленты;
озеленительные и декоративные насаждения на улицах, площадях, в парках, садах, скверах, на территории государственных учреждений, во дворах жилых домов, живые изгороди, снегозащитные и полезащитные полосы, насаждения по укреплению песков и берегов рек, овражнобалочные насаждения, искусственные насаждения ботанических садов и других научно-исследовательских государственных учреждений и учебных заведений для научных целей и другие искусственные многолетние насаждения;
прочий инвентарь, диспенсеры воды, кастрюли, сковороды, дорожные знаки, искусственная неровность, объекты декоративного характера и практического использования (скульптуры, фонтаны, барельефы, вазоны уличные, павильоны, беседки, скамьи, урны, оборудование и конструкции для игр детей и отдыха взрослого населения);
рабочий скот – лошади, волы, верблюды, ослы и другие рабочие животные (включая транспортных и спортивных лошадей, служебных собак);
генеральный план населенных пунктов;
прочие основные средства, не включенные в другие группы счетов;
2390 – "Накопленная амортизация и обесценение основных средств", предназначен для учета суммы накопленной амортизации и резерва на обесценение основных средств.
Данный счет включает следующие субсчета:
2391 – "Накопленная амортизация основных средств", где учитывается сумма накопленной амортизации основных средств;
2392 – "Резерв на обесценение основных средств", где учитываются операции, связанные с созданием и движением резерва на обесценение основных средств, числящихся на балансе государственного учреждения.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:

"17. 2400 "Аяқталмаған құрылыс және күрделі салымдар" кіші бөлімі аяқталмаған құрылыс және күрделі салымдарды есепке алу үшін арналған.
Бұл кіші бөлім келесідей шотты қамтиды:
2410 – "Аяқталмаған құрылыс және күрделі салымдар" күрделі салымдарды және аяқталмаған жұмыс циклі және пайдалануға тапсырылмаған объектілерді есепке алу үшін арналған.
Бұл шот келесі қосалқы шоттарды қамтиды:
2411 – "Аяқталмаған құрылыс", мұнда аяқталмаған және пайдалануға тапсырылмаған объектілер құрылысы бойынша шығыстар есепке алынады (ғимараттар мен құрылыстарды тұрғызу, жабдықты монтаждау бойынша, қару-жарақ пен әскери техника, жобалау алдындағы (техникалық-экономикалық негiздеме), жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамалар;
2412 – "Материалдық емес активтерге күрделі салымдар", мұнда әзірлеме сатысындағы материалдық емес активтердің құнынан капитализацияланатын күрделі салымдар есептеледі.
2413 – "Үй-жайларды, ғимараттарды, құрылыстарды, беру құрылғыларын және өзге де негізгі құралдарды күрделі жөндеу", мұнда үй-жайларды, ғимараттарды, құрылыстарды, беру құрылғыларын және өзге де негізгі құралдарын күрделі жөндеу есепке алынады;
2414 – "Жолдарды күрделі жөндеу", мұнда жолдарды күрделі жөндеу есепке алынады.";
31-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"31. 4000 "Ұзақ мерзімді қаржылық міндеттемелер" кіші бөлімі ұзақ мерзімді ретінде жіктелетін қаржылық міндеттемелерді есепке алуға арналған.
Бұл кіші бөлім мынадай шоттарды қамтиды:
4010 – "Ұзақ мерзімді алынған сыртқы қарыздар" өтеу мерзімі бір жылдан асатын алынған сыртқы қарыздар бойынша міндеттемелерді есепке алуға арналған;
4020 – "Ұзақ мерзімді алынған ішкі қарыздар" өтеу мерзімі бір жылдан асатын алынған ішкі қарыздар бойынша міндеттемелерді есепке алуға арналған;
4030 – "Өзге ұзақ мерзімді қаржылық міндеттемелер", онда алдыңғы шоттарда көрсетілмеген өзге ұзақ мерзімді міндеттемелер есепке алынады;
4040 – "Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша ұзақ мерзімді міндеттемелер", мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша ұзақ мерзімді қаржылық міндеттемелерді есепке алуға арналған;
4050 – "Ұзақ мерзімді қаржылық міндеттеменің номиналды және әділ құны арасындағы оң айырма", алынған қарыздың номиналды құны мен тиімді пайыздық мөлшерлемені (сыйлықақы) ескере отырып есептелген оның әділ құны арасындағы оң айырма сомасын есепке алуға арналған;
4060 – "Ұзақ мерзімді қаржылық міндеттеменің номиналды және әділ құны арасындағы теріс айырма" алынған қарыздың номиналды құны мен тиімді пайыздық мөлшерлемені (дисконт) ескере отырып есептелген оның әділ құны арасындағы теріс айырма сомасын есепке алуға арналған.";
42-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"42. 6000 "Айырбас емес операциялардан алынатын кірістер" кіші бөлімі айырбас емес операциялардан алынған кірістерді (тікелей берместен, балама құнына айырбастау ретінде алынған кірістерді) есепке алуға арналған.
Бұл кіші бөлім мынадай шоттарды қамтиды:
6010 – "Ағымдағы қызметті қаржыландырудан алынатын кірістер", республикалық бюджетке тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) құны түрінде түсетін түсімдерге және олардың жұмсалуына байланысты операциялар бойынша, басқа бюджеттер есебінен жеке қаржыландыру жоспары бойынша мемлекеттік мекемені ұстауға және оның ағымдағы қызметіне арнап алынған қаржыландырудан түсетін кірісті тануға арналған;
6020 – "Күрделі салымдарды қаржыландырудан алынатын кірістер", бюджеттік қаржыландыру есебінен күрделі салымдарды қаржыландырудан түскен кірісті тануға арналған;
6030 – "Трансферттер бойынша кірістер", трансферттерді аудару үшін алынған қаржыландырудан түсетін кірісті мемлекеттік мекеменің тануына арналған.
Бұл шот мынадай қосалқы шоттарды қамтиды:
6031 – "Жеке тұлғаларға берілетін трансферттер бойынша кірістер", мемлекеттік мекеменің қызметкері болып табылмайтын жеке тұлғаларға берілетін трансферттерді аудару үшін алынған қаржыландырудан түскен кірісті мемлекеттік мекеменің тануына арналған;
6032 – "Нысаналы ағымдағы трансферттер бойынша кірістер", нысаналы ағымдағы трансферттерді аудару үшін алынған қаржыландырудан түсетін кірісті мемлекеттік мекеменің тануына арналған;
6033 – "Нысаналы даму трансферттері бойынша кірістер", нысаналы даму трансферттерін аудару үшін алынған қаржыландырудан түсетін кірісті мемлекеттік мекеменің тануына арналған;
6034 – "Жергілікті өзін-өзі басқару трансферттері бойынша кірістер", Жергілікті өзін-өзі басқару туралы заңына сәйкес жергілікті өзін-өзі басқару органдарына берілетін трансферттерді аудару үшін алынған қаржыландырудан түсетін кірісті мемлекеттік мекеменің тануына арналған;
6035 – "Жалпы сипаттағы трансферттер бойынша кірістер", жалпы сипаттағы трансферттерді аудару үшін алынған қаржыландырудан түсетін кірісті мемлекеттік мекеменің тануына арналған;
6036 – "Басқа да трансферттер бойынша кірістер" Ұлттық қорына трансферттерді аудару үшін алынған қаржыландырудан түсетін кірісті мемлекеттік мекеменің тануына арналған;
6040 – "Субсидияларды төлеу жөніндегі қаржыландырудан түсетін кірістер", алынған субсидиялар бойынша кірісті мемлекеттік мекеменің тануына арналған;
6050 – "Қайырымдылық көмектен алынатын кірістер", филантропиялық және (немесе) демеушілік және (немесе) меценаттық қызмет кірістері түрінде алынған активтерді тануға арналған;
6060 – "Гранттар бойынша кірістер", мемлекеттік мекеме алған байланысты грантты есепке алуға арналған;
6070 – "Қарыздардың түсімдерінен түсетін кірістер", сыртқы және ішкі қарыздардың түсімдерінен түсетін кірістерді тануға арналған.
Бұл шот мынадай қосалқы шоттарды қамтиды:
6071 – "Сыртқы қарыз түсімдерінен түсетін кірістер", сыртқы қарыз түсімдерінен түсетін кірістерді тануға арналған;
6072 – "Ішкі қарыз түсімдерінен түсетін кірістер", ішкі қарыз түсімдерінен түсетін кірістерді тануға арналған;
6080 – "Айырбас емес операциялардан алынатын өзге кірістер", бюджетке түсетін өзге де өтеусіз түсімдерден түсетін кірістерді тануға арналған.
Бұл шот мынадай қосалқы шоттарды қамтиды:
6081 – "Бюджетке түсетін салық түсімдерінен алынатын кірістер", Салық кодексінде және Еуразиялық экономикалық одақтың және/немесе Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында көзделген бюджетке түсетін салықтық түсімдер мен кедендік төлемдерден түсетін кірісті тануға арналған;
6082 – "Бюджетке түсетін салықтық емес түсімдерден алынатын кірістер", мемлекеттік меншіктен (қатысу үлестері, дивидендтер, мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісі, кредиттер мен депозиттер бойынша сыйақылар, жалдау ақысы), активтерді басқарудан түсетін кірістер ретінде танылған тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді және өзге де мүлікті өткізуден, тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді өткізуден түсетін және ұзақ мерзімді активтердің кетуінен түсетін түсімдерді қоспағанда, Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында, Еуразиялық экономикалық одақтың және/немесе Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамалық актілерінде көзделген салықтық емес түсімдер бойынша түсетін кірісті тануға арналған;
6083 – "Жергілікті өзін-өзі басқарудан алынатын кірістер", Жергілікті өзін-өзі басқару туралы заңына сәйкес жергілікті өзін-өзі басқару функцияларын іске асыру үшін облыстық бюджеттен және (немесе) ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінен түскен трансферттер, оның ішінде субвенциялар бойынша кірістерді жергілікті өзін-өзі басқару органдарының тануына арналған;
6084 – "Жергілікті өзін-өзі басқарудың басқа да кірістері", Жергілікті өзін-өзі басқару туралы заңына сәйкес жергілікті өзін-өзі басқару функцияларын іске асыру үшін басқа көздерден түскен басқа да кірістерді жергілікті өзін-өзі басқару органдарының тануына арналған;
6085 – "Трансферттердің бюджетке түсуі", тиісті бюджетке трансферттер (бюджеттік субвенциялар, бюджеттік алып қоюлар, Ұлттық қорынан түсетін түсімдер, республикалық және жергілікті бюджеттерге түсетін нысаналы трансферттер мен асқа да трансферттер) түрінде түскен кірістерді тануға арналған;
6086 – "Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын қаржыландырудан түсетін кірістер", мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау үшін алынған қаржыландырудан түсетін кірістерді тануға арналған;
6087 – "Нысаналы жарналар түсімі", нысаналы жарна түрінде түскен кірістерді тануға арналған;
6090 – "Бюджет қаражатының қалдықтарын қайтару", бұрын мемлекеттік мекеме қаржыландырудан түсетін кірістер ретінде таныған, қаржы жылының аяғында қалған бюджет қаражатының қалдықтары сомасының қайтарылуын көрсетуге арналған.";
45-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

"17. Подраздел 2400 "Незавершенное строительство и капитальные вложения" предназначен для учета незавершенного строительства и капитальных вложений.
Данный подраздел включает следующий счет:
2410 – "Незавершенное строительство и капитальные вложения", предназначен для учета капитальных вложений и объектов с незаконченным циклом работ и не сданных в эксплуатацию.
Данный счет включает следующие субсчета:
2411 – "Незавершенное строительство", где учитываются затраты по незаконченным и не сданным в эксплуатацию объектам строительства (по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования, вооружений и военной техники, предпроектная (технико-экономическое обоснование), проектная (проектно-сметная) документации);
2412 – "Капитальные вложения в нематериальные активы", где учитываются капитальные вложения на стадии разработки, капитализируемые в нематериальные активы;
2413 – "Капитальный ремонт помещений, зданий, сооружений, передаточных устройств и прочих основных средств", где учитывается капитальный ремонт помещений, зданий, сооружений, передаточных устройств и прочих основных средств;
2414 – "Капитальный ремонт дорог", где учитывается капитальный ремонт дорог.";
пункт 31 изложить в следующей редакции:
"31. Подраздел 4000 "Долгосрочные финансовые обязательства", предназначен для учета финансовых обязательств, классифицируемых как долгосрочные.
Данный подраздел включает следующие счета:
4010 – "Долгосрочные внешние займы полученные", предназначен для учета обязательств по полученным внешним займам, срок погашения которых превышает год;
4020 – "Долгосрочные внутренние займы полученные", предназначен для учета обязательств по полученным внутренним займам, срок погашения которых превышает год;
4030 – "Прочие долгосрочные финансовые обязательства", предназначен для учета прочих долгосрочных обязательств, не указанных в предыдущих счетах;
4040 – "Долгосрочные обязательства по проектам государственно-частного партнерства", предназначен для учета долгосрочных финансовых обязательств по проектам государственно-частного партнерства;
4050 – "Положительная разница между номинальной и справедливой стоимостью долгосрочного финансового обязательства", предназначен для учета сумм положительной разницы между номинальной стоимостью полученного займа и его справедливой стоимостью, рассчитанной с учетом эффективной процентной ставки (премия);
4060 – "Отрицательная разница между номинальной и справедливой стоимостью долгосрочного финансового обязательства", предназначен для учета сумм отрицательной разницы между номинальной стоимостью полученного займа и его справедливой стоимостью, рассчитанной с учетом эффективной процентной ставки (дисконт).";
пункт 42 изложить в следующей редакции:
"2. Подраздел 6000 "Доходы от необменных операций" предназначен для учета доходов от необменных операций (доходов, полученных без непосредственной передачи в обмен эквивалентной стоимости).
Данный подраздел включает следующие счета:
6010 – "Доходы от финансирования текущей деятельности", предназначен для признания дохода от финансирования, полученного на содержание и текущую деятельность государственного учреждения по индивидуальному плану финансирования, за счет других бюджетов, по операциям, связанным с поступлениями в республиканский бюджет в виде стоимости товаров (работ, услуг) и расходованием их;
6020 – "Доходы от финансирования капитальных вложений", предназначен для признания дохода от финансирования капитальных вложений за счет бюджетного финансирования;
6030 – "Доходы по трансфертам", предназначен для признания дохода государственным учреждением от финансирования, полученного для перечисления трансфертов.
Данный счет включает следующие субсчета:
6031 – "Доходы по трансфертам физическим лицам", предназначен для признания дохода государственным учреждением от финансирования, полученного для перечисления трансфертов физическим лицам, не являющимся работниками государственного учреждения;
6032 – "Доходы по целевым текущим трансфертам", предназначен для признания дохода государственным учреждением от финансирования, полученного для перечисления целевых текущих трансфертов;
6033 – "Доходы по целевым трансфертам на развитие", предназначен для признания дохода государственным учреждением от финансирования, полученного для перечисления целевых трансфертов на развитие;
6034 – "Доходы по трансфертам местного самоуправления", предназначен для признания дохода государственным учреждением от финансирования, полученного для перечисления трансфертов органам местного самоуправления в соответствии с Законом о местном самоуправлении;
6035 – "Доходы по трансфертам общего характера", предназначен для признания дохода государственным учреждением от финансирования, полученного для перечисления трансфертов общего характера;
6036 – "Доходы по прочим трансфертам предназначен для признания дохода государственным учреждением от финансирования, полученного для перечисления трансфертов в Национальный фонд;
6040 – "Доходы от финансирования по выплате субсидий", предназначен для признания дохода государственным учреждением по полученным субсидиям;
6050 – "Доходы от благотворительной помощи", предназначен для признания полученных активов в виде доходов от филантропической и (или) полученных активов в виде доходов от филантропической и (или) спонсорской и (или) меценатской деятельности, и (или) деятельности по оказанию поддержки малой родине;
6060 – "Доходы по грантам", предназначен для учета полученного государственным учреждением связанного гранта;
6070 – "Доходы от поступления займов", предназначен для признания дохода от поступления внешних и внутренних займов.
Данный счет включает следующие субсчета:
6071 – "Доходы от поступления внешнего займа", предназначен для признания дохода от поступления внешнего займа;
6072 – "Доходы от поступления внутреннего займа", предназначен для признания дохода от поступления внутреннего займа;
6080 – "Прочие доходы от необменных операций", предназначен для признания дохода от прочих безвозмездных поступлений в бюджет.
Данный счет включает следующие субсчета:
6081 – "Доходы от налоговых поступлений в бюджет", предназначен для признания дохода от налоговых поступлений и таможенных платежей в бюджет, предусмотренных Налоговым кодексом и таможенным законодательством Евразийского экономического союза и/или Республики Казахстан;
6082 – "Доходы от неналоговых поступлений в бюджет", предназначен для признания дохода по неналоговым поступлениям, предусмотренным бюджетным законодательством Республики Казахстан, таможенным законодательством Евразийского экономического союза и/или Республики Казахстан и иными законодательными актами Республики Казахстан, за исключением поступлений от государственной собственности (доли участия, дивиденды, чистый доход государственных предприятий, вознаграждения по кредитам и депозитам, арендной платы), от реализации товаров, работ, услуг и иного имущества, признанные как доходы от управления активами, от реализации товаров, работ, услуг и от выбытия долгосрочных активов;
6083 – "Доходы местного самоуправления", предназначен для признания органами местного самоуправления доходов по трансфертам, в том числе субвенциям, поступивших из областного бюджета и (или) бюджета района (города областного значения) для реализации функций местного самоуправления в соответствии с Законом о местном самоуправлении;
6084 – "Прочие доходы местного самоуправления", предназначен для признания органами местного самоуправления прочих доходов, поступивших из других источников для реализации функций местного самоуправления в соответствии с Законом о местном самоуправлении;
6085 – "Поступление трансфертов в бюджет", предназначен для признания доходов, поступивших в соответствующий бюджет в виде трансфертов (бюджетные субвенции, бюджетные изъятия, поступления из Национального фонда, целевые трансферты и другие трансферты в республиканский и местный бюджеты);
6086 – "Доходы от финансирования проектов государственно-частного партнерства", предназначен для признания дохода от финансирования, полученного для выполнения государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства;
6087 – "Поступление целевых взносов", предназначен для признания доходов, поступивших в виде целевого взноса;
6090 – "Возврат остатков бюджетных средств", предназначен для отражения возврата сумм остатков бюджетных средств на конец финансового года, признанных ранее государственным учреждением как доходы от финансирования";
пункт 45 изложить в следующей редакции:

"45. 6300 "Өзге кірістер" кіші бөлімі басқа кіші бөлімдерде көрсетілмеген кірістерді есепке алуға арналған.
Бұл кіші бөлім мынадай шоттарды қамтиды:
6310 – "Әділ құнның өзгеруінен түсетін кірістер", ұзақ мерзімді активтердің әділ құны өзгеруінен түсетін (биологиялық активтерді, инвестициялық жылжымайтын мүлікті және қаржы құралдарын) кірістерді есепке алуға арналған;
6320 – "Ұзақ мерзімді активтердің шығуынан алынатын кірістер", активтердің (негізгі құралдар, биологиялық активтер, инвестициялық жылжымайтын мүлік және материалдық емес активтер, ұзақ мерзімді қаржы инвестициялары), негізгі капиталды және мемлекеттің қаржы активтерінің кетуінен алынатын кірістерді есепке алуға арналған;
6330 – "Активтерді өтеусіз алудан түсетін кірістер" жеке және заңды тұлғалардан активтерді (негізгі құралдар, биологиялық активтер, инвестициялық жылжымайтын мүлік, аяқталмаған құрылыс пен күрделі салымдар, материалдық емес активтер, ұзақ мерзімді қаржы инвестициялары, қорлар мен ақшалай қаражат) өтеусіз алудан түсетін кірістерді тануға арналған;
6340 – "Бағамдық айырмадан түсетін кірістер" валюталардың әртүрлі айырбас бағамдарын пайдалана отырып есептілік валютасында көрсетілген шетелдік валюта бірліктерінің бірдей санын көрсетудің нәтижесінде туындайтын бағамдық айырмадан түсетін кірістерді есепке алуға арналған;
6350 – "Шығындарды өтеуден түсетін кірістер" үшінші жақтан өтеу кезінде (активтердің құнсыздануынан бұрын танылған шығындар) алынған кірістерді есепке алуға арналған;
6360 – "Өзге кірістер" талап ету мерзімі аяқталған кредиторлық берешекті есептен шығаруда, түгендеуде артық шыққан негізгі құралдарды, қорларды, жетіспеушіліктің орнын толтырудан, қысқа мерзімді қаржылық инвестицияларды сатудан, төлдердің салмағының артуынан және төлдеуінен, негізгі құралдарды жоюдан және шоттардың басқа топтарында көрсетілмеген басқа да кірістерді, сондай-ақ жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлікпен операцияларды есепке алу бойынша кірістерді есепке алуға арналған;
6370 – "Қорларға түсетін түсімдерден кірістер", Қорларға түсетін түсімдер бойынша кірісті тануға арналған.
Бұл шот мынадай қосалқы шоттарды қамтиды:
6371 – "Білім беру инфрақұрылымын қолдау қорына түсімдерден түсетін кірістер", Білім туралы заңға сәйкес білім беру инфрақұрылымын қолдау қорына түсімдер бойынша кірістерді тануға арналған;
6372 – "Білім беру инфрақұрылымын қолдау қорының түсімдерінен түсетін кірістер", Білім туралы заңға сәйкес білім беру инфрақұрылымын қолдау жөніндегі жергілікті атқарушы органның шотына түсімдер бойынша табысты тануға арналған;
6373 – "Арнаулы мемлекеттік қорға түсімдерден түсетін кірістер" Активтерді қайтару туралы заңға сәйкес Арнаулы мемлекеттік қорға түсімдер бойынша табысты тануға арналған;
6374 – "Орталық уәкілетті органның арнаулы мемлекеттік қорға түсімдерінен түсетін кірістер" Активтерді қайтару туралы заңға сәйкес орталық уәкілетті органның Арнаулы мемлекеттік қорының түсімдері бойынша табысты тануға арналған;
6375 – "Жергілікті уәкілетті органның Арнаулы мемлекеттік қорға түсімдерінен түсетін кірістер" Активтерді қайтару туралы заңға сәйкес жергілікті уәкілетті органның Арнаулы мемқорының түсімдері бойынша кірісті тануға арналған;
6376 – "Жәбірленушілерге өтемақы қорына түсетін түсімдерден алынатын кірістер", Қор туралы заңға сәйкес Жәбірленушілерге өтемақы қорына түсетін түсімдер бойынша кірісті тануға арналған;
6380 – "Қаржылық инвестициялар мен міндеттемелерді бастапқы тану кезінде туындайтын кірістер" қаржылық инвестициялар мен міндеттемелерді бастапқы тану кезінде туындайтын кірістерді есепке алуға арналған.
Бұл шот мынадай қосалқы шоттарды қамтиды:
6381 – "Бағалы қағаздарды орналастырудан түсетін кірістер" бағалы қағаздардың номиналды құны мен оларды іс жүзіндегі орналастыру құны арасындағы оң айырманы есепке алуға арналған;
6382 – "Алынған қарыздарды бастапқы танудан түсетін кірістер", алынған қарыздардың номиналды құны мен олардың әділ құны арасындағы оң айырма нәтижесінде алынған қарыздарды әділ құны бойынша бастапқы тану кезінде туындайтын кірістерді көрсетуге арналған;
6383 – "Берілген қарыздарды бастапқы танудан түсетін кірістер", берілген қарыздардың әділ құны мен олардың номиналды құны арасындағы оң айырма нәтижесінде әділ құн бойынша берілген қарыздарды бастапқы тану кезінде туындайтын кірістерді көрсетуге арналған.";
48-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

"45. Подраздел 6300 "Прочие доходы", предназначен для учета доходов, не указанных в других подразделах.
Данный подраздел включает следующие счета:
6310 – "Доходы от изменения справедливой стоимости", предназначен для учета доходов от изменений справедливой стоимости долгосрочных активов (биологических активов, инвестиционной недвижимости и финансовых инструментов);
6320 – "Доходы от выбытия долгосрочных активов", предназначен для учета доходов от выбытия долгосрочных активов (основных средств, биологических активов, инвестиционной недвижимости и нематериальных активов, долгосрочных финансовых инвестиций), основного капитала и финансовых активов государства;
6330 – "Доходы от безвозмездного получения активов", предназначен для признания доходов от безвозмездного получения активов от физических и юридических лиц (основных средств, биологических активов, инвестиционной недвижимости, незавершенного строительства и капитальных вложений, нематериальных активов, долгосрочных финансовых инвестиций, запасов и денежных средств;
6340 – "Доходы от курсовой разницы", предназначен для учета доходов от курсовой разницы, возникающей в результате отражения в отчетах одинакового количества единиц иностранной валюты, выраженной в валюте отчетности с использованием разных обменных курсов валют;
6350 – "Доходы от компенсации убытков", предназначен для учета доходов, полученных при компенсации (ранее признанных убытков от обесценения активов) от третьих сторон;
6360 – "Прочие доходы", предназначен для учета доходов от списания кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, от излишков основных средств, материалов, выявленных при инвентаризации, от возмещения недостачи, от продажи краткосрочных финансовых инвестиций, от привеса и приплода молодняка, от ликвидации основных средств, и доходов, не отраженных в других группах счетов, а также доходов по операциям с имуществом, обращенным (поступившим) в собственность государства по отдельным основаниям;
6370 – "Доходы от поступлений в Фонды", предназначен для признания доходов по поступлениям в Фонды.
Данный счет включает следующие субсчета:
6371 – "Доходы от поступлений в Фонд поддержки инфраструктуры образования", предназначен для признания дохода по поступлениям в Фонд поддержки инфраструктуры образования в соответствии с Законом об образовании;
6372 – "Доходы от поступлений Фонда поддержки инфраструктуры образования", предназначен для признания дохода по поступлениям на счет местного исполнительного органа по поддержке инфраструктуры образования в соответствии с Законом об образовании;
6373 – "Доходы от поступлений в Специальный государственный фонд" предназначен для признания дохода по поступлениям в Специальный государственный фонд в соответствии с Законом о возврате активов;
6374 – "Доходы от поступлений центрального уполномоченного органа в Специальный государственный фонд" предназначен для признания дохода по поступлениям Специального государственного фонда центрального уполномоченного органа в соответствии с Законом о возврате активов;
6375 – "Доходы от поступлений местного уполномоченного органа в Специальный государственный фонд" предназначен для признания дохода по поступлениям Специального государственного фонда местного уполномоченного органа в соответствии с Законом о возврате активов;
6376 – "Доходы от поступлений в Фонд компенсации потерпевшим", предназначен для признания дохода по поступлениям в Фонд компенсации потерпевшим в соответствии с Законом о Фонде;
6380 – "Доходы, возникающие при первоначальном признании финансовых инвестиций и обязательств", предназначен для учетов доходов, возникающих при первоначальном признании финансовых инвестиций и обязательств.
Данный счет включает следующие субсчета:
6381 – "Доходы от размещения ценных бумаг", предназначен для учета положительной разницы между номинальной стоимостью ценных бумаг и фактической стоимостью их размещения;
6382 – "Доходы от первоначального признания полученных займов", предназначен для отражения доходов, возникающих при первоначальном признании полученных займов по справедливой стоимости, в результате положительной разницы между номинальной стоимостью полученных займов и их справедливой стоимостью;
6383 – "Доходы от первоначального признания выданных займов", предназначен для отражения доходов, возникающих при первоначальном признании выданных займов по справедливой стоимости, в результате положительной разницы между справедливой стоимостью выданных займов и их номинальной стоимостью.";
пункт 48 изложить в следующей редакции:

"48. 7000 – 7100 "Операциялық шығыстар" кіші бөлімі мынадай шоттарды қамтиды:
7010 – "Еңбекақы төлеуге арналған шығыстар" мемлекеттiк мекеменiң қызметкерлеріне еңбекақы төлеуге арналған шығыстарды, еңбек демалыстарын төлеуге арналған резервті есепке алуға арналған;
7020 – "Стипендиялар төлеу бойынша шығыстар" шоты қайтарымсыз түрде төленетін есептелген стипендиялар бойынша шығыстарды есепке алуға арналған;
7021 – "Шетелде стипендиаттардың оқуына ақы төлеу" шетелде стипендиаттардың оқуына ақы төлеу бойынша шығыстарды есепке алуға арналған;
7022 – "Стипендиялар" төленген стипендиялар бойынша шығыстарды есепке алуға арналған;
7030 – "Зейнетақы жарналары бойынша шығыстар", зейнетақы жарналары бойынша шығыстарды есепке алуға арналған.
Бұл шот мынадай қосалқы шоттарды қамтиды:
7031 – "Міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарына арналған шығыстар", Әлеуметтік кодекске сәйкес кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша мемлекеттік мекеменің шығыстарын есепке алуға арналған;
7032 – "Жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарына арналған шығыстар", Әлеуметтік кодекске сәйкес жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары бойынша мемлекеттік мекеменің шығыстарын есепке алуға арналған;
7033 – "Қосымша белгіленген зейнетақы жарналарына арналған шығыстар", Әлеуметтік кодекске сәйкес мемлекеттік қызметшілердің қосымша зейнетақы жарналары бойынша мемлекеттік мекеменің шығыстарын есепке алуға арналған;
7040 – "Әлеуметтік салыққа арналған шығыстар" Салық кодексіне және Әлеуметтік кодекске сәйкес әлеуметтік салық және әлеуметтік есептеулер бойынша мемлекеттік мекеменің шығыстарын есепке алуға арналған;
7050 – "Міндетті сақтандыруға арналған шығыстар" Қазақстан Республикасының автокөлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы заңнамасына сәйкес көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыруға арналған шығыстарды есепке алуға арналған;
7060 – "Қорлар бойынша шығыстар" шоты материалдар, дәрі дәрмектер және өзге де қорлар бойынша шығыстарды есепке алуға, және де дайын өнімнің өзіндік құнын есептен шығаруға арналған;
7070 – "Іссапарларға арналған шығыстар" мемлекеттік мекеме қызметкерлерінің және мемлекеттік мекеме қызметкерлері болып табылмайтын тұлғалардың іссапарларымен (ел ішінде және шет елде) байланысты шығыстарды есепке алуға арналған;
7080 – "Коммуналдық төлемдер мен өзге де қызметтер бойынша шығыстар" коммуналдық және өзге де қызметтерге (газ, су, электр энергиясы, жылыту, байланыс үшін) кеткен шығыстарды есепке алуға арналған;
7090 – "Ағымдағы жөндеуге арналған шығыстар" шоты ұзақ мерзімді активтерді ағымдағы жөндеуге кеткен шығыстарды есепке алуға арналған;
7110 – "Ұзақ мерзімді активтердің амортизациясы бойынша шығыстар" шоты ұзақ мерзімді активтердің амортизациясы бойынша шығыстарды есепке алуға арналған;
7120 – "Бюджетке төленетін төлем бойынша шығыстар", ұзақ мерзімді активтерді, артық және пайдаланылмайтын материалдарды өткізуден алынатын, ақылы қызметтер бойынша сметадан тыс түсетін түсімдерді, активтердің жетіспеушілігін өтеуден, сондай-ақ активтерді басқарудан, алынуы тиіс сыйақылар бойынша және басқалардан алынатын бюджетке тиесілі сома бойынша шығыстарды есепке алуға арналған;
7130 – "Жалдау бойынша шығыстар" шоты активтерді жалға алумен байланысты шығыстарды есепке алуға арналған;
7140 – "Өзге де ағымдағы шығыстар" шоты мемлекеттік мекеменің алдыңғы шоттар топтарында көрсетілмеген басқа да ағымдағы кірістерін есепке алуға арналған;
7150 – "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға арналған шығыстар", міндетті Әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы заңға сәйкес міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар мен жарналар бойынша шығыстарды есепке алуға арналған.
49-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"48. Подраздел 7000 – 7100 "Операционные расходы" включает следующие счета:
7010 – "Расходы на оплату труда", предназначен для учета расходов на оплату труда работников государственного учреждения, резерва на оплату отпусков;
7020 – "Расходы по выплате стипендии", предназначен для учета расходов по начисленным стипендиям, выплачиваемым в безвозвратном порядке;
7021 – "Оплата обучения стипендиатов за рубежом", предназначен для учета расходов по оплате обучения стипендиатов за рубежом;
7022 – "Стипендии", предназначен для учета расходов по выплаченным стипендиям;
7030 – "Расходы по пенсионным взносам", предназначен для учета расходов по пенсионным взносам.
Данный счет включает следующие субсчета:
7031 – "Расходы на обязательные профессиональные пенсионные взносы", предназначен для учета расходов государственного учреждения по профессиональным пенсионным взносам в соответствии с Социальным кодексом;
7032 – "Расходы на обязательные пенсионные взносы работодателя", предназначен для учета расходов государственного учреждения по обязательным пенсионным взносам работодателя в соответствии с Социальным кодексом;
7033 – "Расходы на дополнительно установленные пенсионные взносы", предназначен для учета расходов государственного учреждения по дополнительным пенсионным взносам государственных служащих в соответствии с Социальным кодексом;
7040 – "Расходы на социальный налог", предназначен для учета расходов государственного учреждения по социальному налогу и социальным отчислениям в соответствии с Налоговым кодексом и Социальным кодексом;
7050 – "Расходы на обязательное страхование", предназначен для учета расходов на обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств;
7060 – "Расходы по запасам", предназначен для учета расходов по потребленным материалам, медикаментам и прочим запасам, а также для списания себестоимости реализованной готовой продукции;
7070 – Расходы на командировки", предназначен для учета расходов, связанных с командировками работников государственного учреждения и лиц, не являющихся работниками государственного учреждения (внутри и за пределами страны);
7080 – "Расходы по коммунальным платежам и прочим услугам", предназначен для учета расходов на коммунальные и прочие услуги (за газ, электроэнергию, отопление, связь);
7090 - "Расходы на текущий ремонт", предназначен для учета расходов на текущий ремонт долгосрочных активов;
7110 – "Расходы по амортизации долгосрочных активов", предназначен для учета расходов по амортизации долгосрочных активов;
7120 – "Расходы по расчетам с бюджетом", предназначен для учета расходов по суммам, причитающимся в бюджет от реализации долгосрочных активов, излишних и неиспользуемых материалов, от сверхсметных поступлений по платным услугам, от возмещения недостачи активов, а также от управления активами, по вознаграждениям к получению и другие;
7130 – "Расходы по аренде", предназначен для учета расходов по аренде;
7140 – "Прочие операционные расходы", предназначен для учета прочих операционных расходов государственного учреждения, не указанных в других группах счетов;
7150 – "Расходы на обязательное социальное медицинское страхование", предназначен для учета расходов по отчислениям и взносам на обязательное социальное медицинское страхование в соответствии с Законом о социальном медицинском страховании.";
пункт 49 изложить в следующей редакции:

"49. 7200 – "Бюджеттік төлемдер бойынша шығыстар" бюджеттік төлемдер бойынша шығыстарды есепке алуға арналған.
Бұл кіші бөлім мынадай шоттарды қамтиды:
7210 – "Трансферттер бойынша шығыстар", нысаналы трансферттер, сондай-ақ мемлекеттік мекеменің қызметкері болып табылмайтын жеке тұлғаларға берілетін трансферттер бойынша шығыстарды есепке алуға арналған;
7220 – "Зейнетақы мен жәрдемақы төлеу бойынша шығыстар", "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясы" КЕАҚ зейнетақыларды төлеу жөніндегі мемлекеттік орталығының зейнетақылар мен жәрдемақыларды төлеу жөніндегі шығыстарын есепке алуға арналған;
7230 – "Субсидиялар бойынша шығыстар", субсидиялар бойынша шығыстарды, оның ішінде шаруа қожалықтары мен фермерлік шаруашылықтарға субсидиялар беру бойынша шығыстарды есепке алуға арналған;
7240 – "Жалпы сипаттағы трансферттер бойынша шығыстар", Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жүргізілетін субвенциялар мен алып қоюлар бойынша шығыстарды есепке алуға арналған;
7250 – "Жергілікті өзін-өзі басқару трансферттері бойынша шығыстар", Жергілікті өзін-өзі басқару туралы заңына сәйкес жергілікті өзін-өзі басқару органдарына берілген трансферттер, оның ішінде субвенциялар бойынша шығыстарды жергілікті уәкілетті органның есепке алуына арналған;
7260 – "Бюджетке түсетін түсімдерді азайту жөніндегі шығыстар", төлеушілермен есеп айырысу бойынша бұдан бұрын есептелген кірістерді түзету кезінде туындайтын бюджетке түсетін салықтық және салықтық емес түсімдерді азайту жөніндегі шығыстарды есепке алуға арналған;
7270 – "Өзге де трансферттер және бюджеттік төлемдер бойынша шығыстар" ӘМСҚ-на нысаналы жарналар және Ұлттық қорына берілетін трансферттер бойынша шығыстарды есепке алуға арналған.";
51-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"51. 7400 "Өзге шығыстар" кіші бөлімі алдыңғы кіші бөлімдерде көрсетілмеген өзге шығыстарды есепке алуға арналған.
Бұл кіші бөлім мынадай шоттарды қамтиды:
7410 – "Әділ құнының өзгеруі бойынша шығыстар" шоты активтердің (қысқа мерзімді қаржылық инстициялар, ұзақ мерзімді қаржылық инстициялар, биологиялық активтер, инвестициялық жылжымайтын мүлік) әділ құнын өзгертуден түсетін шығыстарды есепке алуға арналған;
7420 – "Ұзақ мерзімді активтерді қатардан шығару жөніндегі шығыстар" шоты активтерді (негізгі құралдар, биологиялық активтер, инвестициялық жылжымайтын мүлік, материалдық емес активтер, аяқталмаған құрылыс объектерлер және күрделі салымдар, ұзақ мерзімді қаржылық инстициялар) қайтарымсыз беру немесе есептен шығару бойынша шығыстарды есепке алуға арналған;
7430 – "Бағамдық айырма бойынша шығыстар" шоты валюталардың әртүрлі айырбас бағамдарын пайдалана отырып есептілік валютасында көрсетілген шетелдік валюта бірліктерінің бірдей санын көрсету нәтижесінде туындайтын бағамдық айырма бойынша шығыстарды есепке алуға арналған;
7440 – "Активтердің құнсыздануы бойынша шығыстар" шоты активтердің құнсыздануына резервтер құру бойынша шығыстарды есепке алу үшін арналған;
7450 – "Резервтерді құру жөніндегі шығыстар" күмәнді борыштар жөніндегі резервтерді құру бойынша шығыстарды есепке алуға арналған.
Бұл шот мынадай қосалқы шотты қамтиды:
7451 – "Салық берешегі бойынша резерв құру жөніндегі шығыстар" банкроттардың және өзге де мәжбүрлеп таратылатын, сондай-ақ оған қатысты мемлекеттік кірістер органдары мәжбүрлеп өндіріп алудың барлық шараларын қолданған тұлғалардың салық берешегін қоса алғанда, күмәнді салық берешегі бойынша резерв шығыстарын есепке алуға арналған;
7452 – "Резервтерді құру жөніндегі шығыстар", күмәнді дебиторлық берешек, кепілдік міндеттемелер бойынша резервтер құру жөніндегі шығыстарды есепке алуға, бағалау міндеттемесін тануға арналған;
7453 – "Мемлекеттік кепілдіктер алушылардың күмәнді берешегі бойынша резервтерді құру бойынша шығыстар" мемлекеттік кепілдіктер алушылардың күмәнді берешегі бойынша резервтерді құру бойынша шығыстарды есепке алуға арналған;
7460 – "Өзге шығыстар", мұнда алдыңғы шоттар топтарында көрсетімеген шығыстарды есепке алуға арналған.
Бұл шот мынадай қосалқы шоттарды қамтиды:
7461 – "Мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлікке байланысты операциялар бойынша өзге де шығыстар" жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлікпен операциялар бойынша шығыстарды есепке алуға арналған;
7462 – "Өзге шығыстар", шоттардың басқа топтарына енгізілмеген шығыстарды есепке алуға арналған;
7470 – "Республикалық және жергілікті бюджеттердің ҚБШ–лары бойынша шығыстар", республикалық және жергілікті бюджеттерден жүргізілген шығыстарды есепке алуға арналған;
7480 – "Қаржылық инвестициялар мен міндеттемелерді бастапқы тану кезінде туындайтын шығыстар" қаржылық инвестициялар мен міндеттемелерді бастапқы тану кезінде туындайтын шығыстарды есепке алуға арналған.
Бұл шот мынадай қосалқы шоттарды қамтиды:
7481 – "Бағалы қағаздарды орналастырудан болатын шығыстар", бағалы қағаздардың номиналды құны мен оларды іс жүзіндегі орналастыру құны арасындағы теріс айырманы есепке алуға арналған;
7482 – "Алынған қарыздарды бастапқы тану кезінде туындайтын шығыстар" алынған қарыздардың номиналды құны мен олардың әділ құны арасындағы теріс айырма нәтижесінде алынған қарыздарды әділ құны бойынша бастапқы тану кезінде туындайтын шығыстарды көрсетуге арналған;
7483 – "Берілген қарыздарды бастапқы танудан болатын шығыстар", берілген қарыздардың әділ құны мен олардың номиналды құны арасындағы теріс айырма нәтижесінде әділ құн бойынша берілген қарыздарды бастапқы тану кезінде туындайтын шығыстарды көрсетуге арналған;
7490 – "Қорлар бойынша шығыстар", қорлар бойынша шығыстарды тануға арналған.
Бұл шот мынадай қосалқы шоттарды қамтиды:
7491 – "Жәбірленушілерге өтемақы қоры бойынша шығыстар" Жәбірленушілерге өтемақы қорынан өтемақы төлеу бойынша шығыстарды есепке алуға арналған;
7492 – "Білім беру инфрақұрылымын қолдау қорының шығыстары" білім беру инфрақұрылымын қолдау қорының шығыстарын есепке алуға арналған;
7493 – "Арнаулы мемлекеттік қордың шығыстары" Арнаулы мемлекеттік қордың шығыстарын есепке алуға арналған;
7494 – "Орталық уәкілетті органның Арнаулы мемлекеттік қорының шығыстары" – Арнаулы мемлекеттік қордың шығыстарын есепке алуға арналған;
7495 – "Жергілікті уәкілетті органның Арнаулы мемлекеттік қорының шығыстары" – Арнаулы мемлекеттік қордың шығыстарын есепке алуға арналған.";
53-тармақтың он екінші абзацы алынып тасталсын;

"49. Подраздел 7200 "Расходы по бюджетным выплатам", предназначен для учета расходов по бюджетным выплатам.
Данный подраздел включает следующие счета:
7210 – "Расходы по трансфертам", предназначен для учета расходов по целевым трансфертам, а также трансфертам физическим лицам, не являющимся работниками государственного учреждения;
7220 – "Расходы по выплатам пенсий и пособий", предназначен для учета расходов по выплате пенсии и пособий на основании отчета НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан";
7230 – "Расходы по субсидиям", предназначен для учета расходов по субсидиям, выплаченным из бюджета физическим и юридическим лицам, в том числе крестьянским и фермерским хозяйствам;
7240 – "Расходы по трансфертам общего характера", предназначен для учета расходов по бюджетным субвенциям и изъятиям, производимым в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
7250 – "Расходы по трансфертам местного самоуправления", предназначен для учета местным уполномоченным органом по исполнению бюджета расходов по трансфертам, в том числе субвенциям, переданным местным органам самоуправления в соответствии с Законом о местном самоуправлении;
7260 – "Расходы по уменьшению поступлений в бюджет", предназначен для учета расходов по уменьшению налоговых и неналоговых поступлений в бюджет, возникающих при корректировке ранее начисленных доходов по расчетам с плательщиками;
7270 – "Расходы по прочим трансфертам и бюджетным выплатам", предназначен для учета расходов по целевым взносам ФСМС и трансфертам в Национальный фонд.";
пункт 51 изложить в следующей редакции:
"51. Подраздел 7400 "Прочие расходы" предназначен для учета прочих расходов, не указанных в других подразделах.
Данный подраздел включает следующие счета:
7410 – "Расходы от изменения справедливой стоимости", предназначен для учета расходов от изменения справедливой стоимости активов (краткосрочных финансовых инвестиций, долгосрочных финансовых инвестиций, биологических активов, инвестиционной недвижимости);
7420 – "Расходы по выбытию долгосрочных активов", предназначен для учета расходов по выбытию долгосрочных активов (основных средств, биологических активов, инвестиционной недвижимости, нематериальных активов, объектов незавершенного строительства и капитальных вложений, долгосрочных финансовых инвестиций);
7430 – "Расходы по курсовой разнице", предназначен для учета расходов по курсовой разнице, возникающей в результате отражения в отчетах одинакового количества единиц иностранной валюты, выраженной в валюте отчетности с использованием разных обменных курсов валют;
7440 – "Расходы от обесценения активов", предназначен для учета расходов по созданию резервов на обесценение активов;
7450 – "Расходы по созданию резервов", предназначен для учета расходов по созданию резервов по сомнительным долгам.
Данный счет включает следующие субсчета:
7451 – "Расходы по созданию резерва по налоговой задолженности", предназначен для учета расходов по созданию резерва по сомнительной налоговой задолженности, включая задолженность банкротов и иных принудительно ликвидируемых лиц, а также в отношении которой органами государственных доходов приняты все меры принудительного взыскания;
7452 – "Расходы по созданию резервов", предназначен для учета расходов по созданию резервов по сомнительной дебиторской задолженности, гарантийным обязательствам, признанию оценочного обязательства;
7453 – "Расходы по созданию резерва по сомнительной задолженности получателей государственных гарантий", предназначенный для учета расходов по созданию резервов по сомнительной задолженности получателей государственных гарантий;
7460 – "Прочие расходы", предназначен для учета расходов, не указанных в других группах счетов.
Данный счет включает следующие субсчета:
7461 – "Прочие расходы по операциям, связанным с имуществом, обращенным (поступившим) в собственность государства", предназначен для учета расходов по операциям с имуществом, обращенным (поступившим) в собственность государства по отдельным основаниям;
7462 – "Прочие расходы", предназначен для учета расходов, не включенных в другие группы счетов;
7470 – "Расходы по КСН республиканского и местных бюджетов", предназначен для учета проведенных расходов из республиканского и местных бюджетов;
7480 – "Расходы, возникающие при первоначальном признании финансовых инвестиций и обязательств", предназначен для учетов расходов, возникающих при первоначальном признании финансовых инвестиций и обязательств.
Данный счет включает следующие субсчета:
7481 – "Расходы от размещения ценных бумаг", предназначен для учета отрицательной разницы между номинальной стоимостью ценных бумаг и фактической стоимостью их размещения;
7482 – "Расходы, возникающие при первоначальном признании полученных займов", предназначен для отражения расходов, возникающих при первоначальном признании полученных займов по справедливой стоимости, в результате отрицательной разницы между номинальной стоимостью полученных займов и их справедливой стоимостью;
7483 – "Расходы от первоначального признания выданных займов", предназначен для отражения расходов, возникающих при первоначальном признании выданных займов по справедливой стоимости, в результате отрицательной разницы между справедливой стоимостью выданных займов и их номинальной стоимостью;
7490 – "Расходы по фондам", предназначен для признания расходов по фондам.
Данный счет включает следующие субсчета:
7491 – "Расходы Фонда компенсации потерпевшим" предназначен для учета расходов по выплате компенсации из Фонда компенсации потерпевшим;
7492 – "Расходы Фонда поддержки инфраструктуры образования" предназначен для учета расходов Фонда поддержки инфраструктуры образования;
7493 – "Расходы Специального государственного фонда" предназначен для учета расходов Специального государственного фонда;
7494 – "Расходы Специального государственного фонда центрального уполномоченного органа" предназначен для учета расходов Специального государственного фонда (специальный счет центрального уполномоченного органа соответствующей сферы);
7495 – "Расходы Специального государственного фонда местного уполномоченного органа" предназначен для учета расходов Специального государственного фонда (специальный счет местного уполномоченного органа соответствующей сферы).";
абзац двенадцатый пункта 53 исключить;

көрсетілген Жоспарға 1-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
көрсетілген Жоспарға 3 және 4-қосымшалар осы бұйрыққа 2 және 3-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бухгалтерлік есеп, аудит және бағалау әдіснамасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2025 жылғы 5 қаңтардағы
№ 01 бұйрығына 1-қосымша
Мемлекеттік мекемелердің
бухгалтерлік есеп шоттары
жоспарына
1–қосымша
Мемлекеттік мекемелердің бухгалтерлік есеп шоттары жоспары
Шот
Қосалқы шот
Шоттар атауы
1
2
3
1 бөлім. Қысқа мерзімді активтер

приложение 1 к указанному Плану изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложения 3 и 4 к указанному Плану изложить в новой редакции согласно приложениям 2 и 3 к настоящему приказу.
2. Департаменту методологии бухгалтерского учета, аудита и оценки Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев
Приложение 1 к приказу
Министр финансов
Республики Казахстан
от 5 января 2025 года № 01
Приложение 1
к Плану счетов бухгалтерского
учета государственных учреждений
План счетов бухгалтерского учета государственных учреждений
Счет
Субсчет
Наименование счетов
1
2
3
Раздел 1. Краткосрочные активы

1000
Ақша қаражаты және олардың баламалары
1010
Кассадағы ақша қаражаты
1020
Мемлекеттік мекеменің ағымдағы шоты
1030
Есеп айырысу шоты
1040
Түсімдер мен есеп айырысуларды есепке алу үшін ҚБШ
1041
Қайырымдылық көмек ҚБШ
1042
Ақылы қызметтер ҚБШ
1043
Ақшаны уақытша орналастыру ҚБШ
1044
Жергілікті өзін-өзі басқару ҚБШ
1045
Нысаналы қаржыландыру ҚБШ
1046
Республикалық бюджеттің ҚБШ
1047
Жергілікті бюджеттердің ҚБШ
1048
Жәбірленушілерге өтемақы қоры ҚБШ
1049
Білім беру инфрақұрылымын қолдау қорының ҚБШ
1050
Шетелдік валютадағы шот
1060
Арнайы шот
1061
Байланысты гранттың арнайы шоты
1062
Сыртқы қарыздың арнайы шоты
1070
Өзге де ақша қаражаты
1071
Аккредитивтер
1072
Ақша құжаттары
1073
Жолдағы ақша қаражаты
1074
Өзге де ақша қаражаты
1075
Білім беру инфрақұрылымын қолдау жөніндегі жергілікті атқарушы органның ҚБШ
1076
Арнаулы мемлекеттік қордың ҚБШ-сы
1077
Тиісті саланың орталық уәкілетті органының Арнаулы мемлекеттік қорының ҚБШ-сы
1078
Тиісті саланың жергілікті уәкілетті органның Арнаулы мемлекеттік қорының ҚБШ-сы
1080
Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекеменің міндеттемелері бойынша жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес міндеттемелерін қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары
1081
Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары
1082
Күрделі салымдар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1083
Басқа да бюджеттердің есебінен міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1084
Трансферттер бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1085
Субсидиялар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1086
Республикалық бюджетке тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) құны түрінде түсетін түсімдерге және олардың жұмсалуына байланысты операциялар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1087
Сыртқы қарыздардың және байланысты гранттардың есебінен міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1088
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1089
Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына нысаналы жарналар бойынша міндеттемелер қабылдауға жоспарлы тағайындаулар
1090
Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекеменің міндеттемелері бойынша жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары
1091
Жеке қаржыландыру жоспарына бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары
1092
Күрделі салымдар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар

1000
Денежные средства и их эквиваленты
1010
Денежные средства в кассе
1020
Текущий счет государственного учреждения
1030
Расчетный счет
1040
КСН для учета поступлений и расчетов
1041
КСН благотворительной помощи
1042
КСН платных услуг
1043
КСН временного размещения денег
1044
КСН местного самоуправления
1045
КСН целевого финансирования
1046
КСН республиканского бюджета
1047
КСН местных бюджетов
1048
КСН Фонда компенсации потерпевшим
1049
КСН Фонда поддержки инфраструктуры образования
1050
Счет в иностранной валюте
1060
Специальный счет
1061
Специальный счет связанного гранта
1062
Специальный счет внешнего займа
1070
Прочие денежные средства
1071
Аккредитивы
1072
Денежные документы
1073
Денежные средства в пути
1074
Прочие денежные средства
1075
КСН местного исполнительного органа по поддержке инфраструктуры образования
1076
КСН Специального государственного фонда
1077
КСН Специального государственного фонда центрального уполномоченного органа
1078
КСН Специального государственного фонда местного уполномоченного органа
1080
Плановые назначения на принятие обязательств согласно индивидуальному плану финансирования по обязательствам государственных учреждений, финансируемых из республиканского бюджета
1081
Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования
1082
Плановые назначения на принятие обязательств по капитальным вложениям
1083
Плановые назначения на принятие обязательств за счет других бюджетов
1084
Плановые назначения на принятие обязательств по трансфертам
1085
Плановые назначения на принятие обязательств по субсидиям
1086
Плановые назначения на принятие обязательств по операциям, связанным с поступлениями в республиканский бюджет в виде стоимости товаров (работ, услуг) и расходованием их
1087
Плановые назначения на принятие обязательств за счет внешних займов и связанных грантов
1088
Плановые назначения на принятие обязательств по проектам государственно-частного партнерства
1089
Плановые назначения на принятие обязательств по целевым взносам Фонду социального медицинского страхования
1090
Плановые назначения на принятие обязательств согласно индивидуальному плану финансирования по обязательствам государственных учреждений, финансируемых из местного бюджета
1091
Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования
1092
Плановые назначения на принятие обязательств по капитальным вложениям

1093
Трансферттер бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1094
Субсидиялар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1095
Жергілікті бюджетке тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) құны түрінде түсетін түсімдерге және олардың жұмсалуына байланысты операциялар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1100
Қысқа мерзімді қаржы инвестициялары
1110
Қысқа мерзімді берілген қарыздар
1120
Қысқа мерзімді қаржы инвестициялары
1130
Қысқа мерзімді қаржы инвестицияларының құнсыздануына арналған резерв
1200
Қысқа мерзімді дебиторлық берешек
1210
Бюджеттік төлемдер бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
1211
Жеке тұлғаларға трансферттер бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
1212
Ағымдағы нысаналы трансферттер бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
1213
Нысаналы даму трансферттері бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
1214
Жеке тұлғаларға субсидиялар бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
1215
Заңды тұлғаларға субсидиялар бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
1216
Зейнетақылар мен жәрдемақылар төлеуге трансферттер бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
1217
Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорға нысаналы жарна бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
1220
Бюджетпен есеп айырысу бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
1230
Сатып алушылар мен тапсырыс берушілердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
1231
Сатып алушылар мен тапсырыс берушілердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
1232
Төлемдердің арнайы төлем түрлері бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
1233
Сатып алушылардың мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлік бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
1240
Ведомстволық есеп айырысулар бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
1241
Ішкі ведомстволық есеп айырысулар бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
1242
Ведомствоаралық есеп айырысулар бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
1250
Алынуға тиісті қысқа мерзімді сыйақылар
1260
Қызметкерлердің және өзге де есеп беретін тұлғалардың қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
1261
Есеп беретін сомалар бойынша қызметкерлердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
1262
Қызметкерлердің өзге есеп айырысу түрлері бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
1263
Өзге де есеп беретін тұлғалардың қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
1270
Жалдау бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
1280
Өзге де қысқа мерзімді дебиторлық берешектер
1290
Күмәнді дебиторлық берешектер бойынша резерв

1093
Плановые назначения на принятие обязательств по трансфертам
1094
Плановые назначения на принятие обязательств по субсидиям
1095
Плановые назначения на принятие обязательств по операциям, связанным с поступлениями в местный бюджет в виде стоимости товаров (работ, услуг) и расходованием их
1096
Плановые назначения на принятие обязательств по проектам государственно-частного партнерства
1100
Краткосрочные финансовые инвестиции
1110
Краткосрочные займы предоставленные
1120
Краткосрочные финансовые инвестиции
1130
Резерв на обесценение краткосрочных финансовых инвестиций
1200
Краткосрочная дебиторская задолженность
1210
Краткосрочная дебиторская задолженность по бюджетным выплатам
1211
Краткосрочная дебиторская задолженность по трансфертам физическим лицам
1212
Краткосрочная дебиторская задолженность по целевым текущим трансфертам
1213
Краткосрочная дебиторская задолженность по целевым трансфертам на развитие
1214
Краткосрочная дебиторская задолженность по субсидиям физическим лицам
1215
Краткосрочная дебиторская задолженность по субсидиям юридическим лицам
1216
Краткосрочная дебиторская задолженность по выплате пенсий и пособий
1217
Краткосрочная дебиторская задолженность по целевому взносу в Фонд социального медицинского страхования
1220
Краткосрочная дебиторская задолженность по расчетам с бюджетом
1230
Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков
1231
Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков
1232
Краткосрочная дебиторская задолженность по специальным видам платежей
1233
Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей по имуществу, обращенного (поступившего) в собственность государства
1240
Краткосрочная дебиторская задолженность по ведомственным расчетам
1241
Краткосрочная дебиторская задолженность по внутриведомственным расчетам
1242
Краткосрочная дебиторская задолженность по межведомственным расчетам
1250
Краткосрочные вознаграждения к получению
1260
Краткосрочная дебиторская задолженность работников и прочих подотчетных лиц
1261
Краткосрочная дебиторская задолженность работников по подотчетным суммам
1262
Краткосрочная дебиторская задолженность по другим видам расчетов с работниками
1263
Краткосрочная дебиторская задолженность прочих подотчетных лиц
1270
Краткосрочная дебиторская задолженность по аренде
1280
Прочая краткосрочная дебиторская задолженность
1290
Резерв по сомнительной дебиторской задолженности

3132
Тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді өткізуден түсетін кірістер бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3133
Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3140
Басқа да міндетті және ерікті төлемдер бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3141
Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына міндетті әлеуметтік аударымдар бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3142
"Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясы" КЕАҚ төленетін зейнетақы жарналары бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3143
Өзге де міндетті және ерікті төлемдер бойынша өзге де қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3144
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" КЕАҚ жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3145
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" КЕАҚ міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек"
3150
Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар мен жарналар бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3151
Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3152
Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналар бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3200
Қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3210
Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3220
Ведомстволық есеп айырысулар бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3221
Ішкі ведомстволық есеп айырысулар бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3222
Ведомствоаралық есеп айырысулар бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3230
Стипендианттарға қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3240
Қызметкерлердің және басқа да есеп беретін тұғалардың алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3241
Еңбекақы төлеу бойынша қызметкерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3242
Атқару құжаттары бойынша қызметкерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3243
Депоненттелген сома бойынша қызметкерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3244
Уақытша еңбекке жарамсыздығы жөнінде қызметкерлерге әлеуметтік жәрдемақы бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3245
Кәсіподақтық мүшелік жарна сомаларын қолма-қол емес аударымдар бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3246
Пайдаланылмаған демалыс бойынша қызметкерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3247
Банктерге салымдар бойынша шоттарға аударылған қолма-қол ақшасыз аударымдар бойынша қызметкерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3248
Қызметкерлерге өзге де қысқа мерзімді кредиторлық берешек

3132
Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по доходам от реализации товаров, работ и услуг
3133
Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям
3140
Краткосрочная кредиторская задолженность по другим обязательным и добровольным платежам
3141
Краткосрочная кредиторская задолженность по обязательным социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования
3142
Краткосрочная кредиторская задолженность по пенсионным взносам в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан"
3143
Прочая краткосрочная кредиторская задолженность по другим обязательным и добровольным платежам
3144
Краткосрочная кредиторская задолженность по обязательным пенсионным взносам работодателя в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан"
3145
Краткосрочная кредиторская задолженность по обязательным профессиональным пенсионным взносам в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан"
3150
Краткосрочная кредиторская задолженность по отчислениям и взносам на обязательное социальное медицинское страхование
3151
Краткосрочная кредиторская задолженность по отчислениям на обязательное социальное медицинское страхование
3152
Краткосрочная кредиторская задолженность по взносам на обязательное социальное медицинское страхование
3200
Краткосрочная кредиторская задолженность
3210
Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
3220
Краткосрочная кредиторская задолженность по ведомственным расчетам
3221
Краткосрочная кредиторская задолженность по внутриведомственным расчетам
3222
Краткосрочная кредиторская задолженность по межведомственным расчетам
3230
Краткосрочная кредиторская задолженность стипендиатам
3240
Краткосрочная кредиторская задолженность перед работниками и прочими подотчетными лицами
3241
Краткосрочная кредиторская задолженность работникам по оплате труда
3242
Краткосрочная кредиторская задолженность по исполнительным документам
3243
Краткосрочная кредиторская задолженность работникам по депонированным суммам
3244
Краткосрочная кредиторская задолженность работникам по социальному пособию по временной нетрудоспособности
3245
Краткосрочная кредиторская задолженность по безналичным перечислениям сумм членских профсоюзных взносов
3246
Краткосрочная кредиторская задолженность перед работниками по неиспользованным отпускам
3247
Краткосрочная кредиторская задолженность работникам по безналичным перечислениям на счета по вкладам в банки
3248
Прочая краткосрочная кредиторская задолженность перед работниками

1-бөлім. Қысқа мерзімді активтер бойынша шоттар корреспонденциясы
1.1. Ақша қаражаты және олардың баламалары
1.
Бюджеттік шотқа мемлекеттік мекеменің шығындарын өтеуге және басқа да іс-шараларды қаржыландырудың түсуі (күрделі салымдарға арналған қаржыландырудан басқа)
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары
1091 Жеке қаржыландыру жоспарына бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары
1083 Басқа да бюджеттердің есебінен міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар 1086 Республикалық бюджетке тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) құны түрінде түсетін түсімдерге және олардың жұмсалуына байланысты операциялар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1095 Жергілікті бюджетке тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) құны түрінде түсетін түсімдерге және олардың жұмсалуына байланысты операциялар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
6010 Ағымдағы қызметті қаржыландырудан алынатын кірістер
2.
Сыртқы қарыздың арнайы шотына түсетін түсім
1062 Сыртқы қарыздың арнайы шоты
6071 Сыртқы қарыз түсімдерден түскен кірістер
3.
Бюджеттік шоттарға мемлекеттік мекеменің күрделі салымдарына қаржыландырулардың түсуі
1082 Күрделі салымдар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар 1092 Күрделі салымдар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
6020 Күрделі салымдарды қаржыландырудан алынатын кірістер
1.1.2. Трансферттер бойынша операциялар
4.
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің және бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның нысаналы трансферттер бойынша міндеттемелер қабылдауына бюджеттен жоспарлы тағайындаулар алу
1084 Трансферттер бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1093 Трансферттер бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
6032 Нысаналы ағымдағы трансферттер бойынша кірістер, 6033 Нысаналы даму трансферттері бойынша кірістер
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің бюджетті атқару жөніндегі төмен тұрған уәкілетті органға трансферттерін аударуы
1212 Ағымдағы нысаналы трансферттер бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек 1213 Нысаналы даму трансферттері бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
1084 Трансферттер бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1093 Трансферттер бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
Төмен тұрған бюджеттің атқарылуы жөніндегі уәкілетті органның есебі негізінде нысаналы трансферт бойынша жүргізілген шығыстарды есептен шығаруы
7210 Трансферттер бойынша шығыстар
1212 Ағымдағы нысаналы трансферттер бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
1213 Нысаналы даму трансферттері бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
Төмен тұрған бюджеттің есепті жыл аяғында пайдаланылмаған трансферттер сомасына кредиторлық берешекті есептеуі
7120 Бюджетке төленетін төлем бойынша шығыстар
3133 Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
5.
Ағымдағы жылы төмен тұрған бюджеттерден пайдаланылмаған трансферт сомаларын қайтарып алу
1084 Трансферттер бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1093 Трансферттер бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1212 Ағымдағы нысаналы трансферттер бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
1213 Нысаналы даму трансферттері бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
6.
Келесі жылы жоғары тұрған бюджетке пайдаланылмаған трансферт сомаларын қайтару
3133 Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1093 Трансферттер бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
7.
Бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органның жергілікті өзін-өзі басқару трансферттері (субвенциялары) бойынша міндеттемелер қабылдауға бюджеттен жоспарлы тағайындаулар алуы
1093 Трансферттер бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
6034 Жергілікті өзін-өзі басқару трансферттері бойынша кірістер
Бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органның ҚБШ–ға берілген жергілікті өзін-өзі басқару трансферттерін (субвенцияларын) есептен шығаруы
7250 Жергілікті өзін-өзі басқару трансферттері бойынша шығыстар
1093 Трансферттер бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар

Раздел 1. Корреспонденции счетов по краткосрочным активам
1.1. Денежные средства и их эквиваленты
1.
Поступление на бюджетный счет финансирования на расходы государственного учреждения и другие мероприятия (кроме финансирования на капитальные вложения)
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1083 Плановые назначения на принятие обязательств за счет других бюджетов 1086 Плановые назначения на принятие обязательств по операциям, связанным с поступлениями в республиканский бюджет в виде стоимости товаров (работ, услуг) и расходованием их 1095 Плановые назначения на принятие обязательств по операциям, связанным с поступлениями в местный бюджет в виде стоимости товаров (работ, услуг) и расходованием их
6010 Доходы от финансирования текущей деятельности
2.
Поступление на специальный счет внешнего займа
1062 Специальный счет внешнего займа
6071 Доходы от поступления внешнего займа
3.
Поступление на бюджетный счет государственного учреждения финансирования по капитальным вложениям
1082 Плановые назначения на принятие обязательств по капитальным вложениям 1092 Плановые назначения на принятие обязательств по капитальным вложениям
6020 Доходы от финансирования капитальных вложений
1.1.2. Операции по трансфертам
4.
Получение из бюджета плановых назначений на принятие обязательств по целевым трансфертам администратором бюджетных программ и уполномоченным органом по исполнению бюджета
1084 Плановые назначения на принятие обязательств по трансфертам 1093 Плановые назначения на принятие обязательств по трансфертам
6032 Доходы по целевым текущим трансфертам 6033 Доходы по целевым трансфертам на развитие
Перечисление целевых трансфертов администратором бюджетных программ уполномоченному органу по исполнению нижестоящего бюджета
1212 Краткосрочная дебиторская задолженность по целевым текущим трансфертам 1213 Краткосрочная дебиторская задолженность по целевым трансфертам развитие
1084 Плановые назначения на принятие обязательств по трансфертам 1093 Плановые назначения на принятие обязательств по трансфертам
Списание администратором бюджетных программ произведенных расходов по целевому трансферту на основании отчета уполномоченного органа по исполнению нижестоящего бюджета
7210 Расходы по трансфертам
1212 Краткосрочная дебиторская задолженность по целевым текущим трансфертам 1213 Краткосрочная дебиторская задолженность по целевым трансфертам на развитие
Начисление кредиторской задолженности нижестоящим бюджетом на сумму неиспользованных трансфертов в конце отчетного года
7120 Расходы по расчетам с бюджетом
3133 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям
5.
Возврат от нижестоящих бюджетов неиспользованных сумм трансфертов в текущем году
1084 Плановые назначения на принятие обязательств по трансфертам 1093 Плановые назначения на принятие обязательств по трансфертам
1212 Краткосрочная дебиторская задолженность по целевым текущим трансфертам 1213 Краткосрочная дебиторская задолженность по целевым трансфертам на развитие
6.
Возврат неиспользуемых сумм трансфертов в вышестоящий бюджет в следующем году
3133 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям
1093 Плановые назначения на принятие обязательств по трансфертам
7.
Получение из бюджета плановых назначений на принятие обязательств по трансфертам (субвенциям) местного самоуправления местным уполномоченным органом по исполнению бюджета
1093 Плановые назначения на принятие обязательств по трансфертам
6034 Доходы по трансфертам местного самоуправления
Списание местным уполномоченным органом по исполнению бюджета трансфертов (субвенций) местного самоуправления, переданных на КСН
7250 Расходы по трансфертам местного самоуправления
1093 Плановые назначения на принятие обязательств по трансфертам

1.1.3. Субсидиялар бойынша операциялар
8.
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің бюджеттен жеке тұлғалар үшін субсидиялар бойынша міндеттемелерді қабылдауға арналған жоспарлы тағайындауларды алуы
1085 Субсидиялар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1094 Субсидиялар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
6040 Субсидиялар төлемдері бойынша қаржыландырудан түсетін кірістер
Жеке тұлғаларға субсидиялар аудару
3114 Жеке тұлғаларға субсидиялар бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1085 Субсидиялар бойынша мiндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1094 Субсидиялар бойынша мiндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
Жеке тұлғаларға субсидиялар аудару
7230 Субсидиялар бойынша шығыстар
3114 Жеке тұлғаларға субсидиялар бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
9.
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің бюджеттен заңды тұлғалар үшін субсидиялар бойынша міндеттемелерді қабылдауға арналған жоспарлы тағайындауларды алуы
1085 Субсидиялар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1094 Субсидиялар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
6040 Субсидиялар төлемдері бойынша қаржыландырудан түсетін кірістер
Заңды тұлғаларға субсидиялар аудару
3115 Заңды тұлғаларға субсидиялар бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1085 Субсидиялар бойынша міндеттемелерді қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1094 Субсидиялар бойынша міндеттемелерді қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
Заңды тұлғаларға субсидиялар есептеу
7230 Субсидиялар бойынша шығыстар
3115 Заңды тұлғаларға субсидиялар бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
10.
"Жол картасы –2020" бағдарламасы шеңберінде жеке кәсіпкерлік субъектілеріне мемлекеттік қаржылық көмек көрсету үшін қаржы агенттеріне субсидиялар аудару
1215 Заңды тұлғаларға субсидиялар бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
1085 Субсидиялар бойынша міндеттемелерді қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1094 Субсидиялар бойынша міндеттемелерді қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
11.
Қаржы агентін субсидиялау туралы есептің негізінде субсидияларды есептен шығару
7230 Субсидиялар бойынша шығыстар
1215 Заңды тұлғаларға субсидиялар бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
1.1.4. Зейнетақы мен жәрдемақы бойынша операциялар
12.
Халықты әлеуметтік қорғау саласында реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік органның зейнетақы мен жәрдемақы төлеуге қаржыландыруды алуы
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
6010 Ағымдағы қызметті қаржыландырудан алынатын кірістер
Зейнетақылар мен жәрдемақылар төлеу үшін зейнетақы жарналары мен зейнетақы төлемдерін тарту бойынша қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғаға қаражатты аудару
1216 Зейнетақылар мен жәрдемақылар төлеу бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
Зейнетақы жарналарын және зейнетақы төлемдерін тарту жөнiндегi қызметтi жүзеге асыратын заңды тұлғаның есебі негізінде зейнетақыларды, жәрдемақыларды төлеу бойынша шығыстарды тану
7220 Зейнетақылар мен жәрдемақыларды төлеу бойынша шығыстар
1216 Зейнетақылар мен жәрдемақылар төлеу бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек

1.1.3. Операции по субсидиям
8.
Получение из бюджета плановых назначений на принятие обязательств администратором бюджетных программ субсидии физическим лицам
1085 Плановые назначения на принятие обязательств по субсидиям 1094 Плановые назначения на принятие обязательств по субсидиям
6040 Доходы от финансирования по выплате субсидий
Перечисление субсидии физическим лицам
3114 Краткосрочная кредиторская задолженность по субсидиям физическим лицам
1085 Плановые назначения на принятие обязательств по субсидиям 1094 Плановые назначения на принятие обязательств по субсидиям
Начисление субсидии физическим лицам
7230 Расходы по субсидиям
3114 Краткосрочная кредиторская задолженность по субсидиям физическим лицам
9.
Получение из бюджета плановых назначений на принятие обязательств администратором бюджетных программ субсидии юридическим лицам
1085 Плановые назначения на принятие обязательств по субсидиям 1094 Плановые назначения на принятие обязательств по субсидиям
6040 Доходы от финансирования по выплате субсидий
Перечисление субсидии юридическим лицам
3115 Краткосрочная кредиторская задолженность по субсидиям юридическим лицам
1085 Плановые назначения на принятие обязательств по субсидиям 1094 Плановые назначения на принятие обязательств по субсидиям
Начисление субсидии юридическим лицам
7230 Расходы по субсидиям
3115 Краткосрочная кредиторская задолженность по субсидиям юридическим лицам
10.
Перечисление субсидий финансовым агентам для оказания государственной финансовой помощи субъектам частного предпринимательства в рамках программы "Дорожная карта бизнеса -2020"
1215 Краткосрочная дебиторская задолженность по субсидиям юридическим лицам
1085 Плановые назначения на принятие обязательств по субсидиям 1094 Плановые назначения на принятие обязательств по субсидиям
11.
Начисление субсидий на основании отчета о субсидировании финансового агента
7230 Расходы по субсидиям
1215 Краткосрочная дебиторская задолженность по субсидиям юридическим лицам
1.1.4. Операции по выплате пенсий и пособий
12.
Получение государственным органом, осуществляющим регулирование в сфере социальной защиты населения финансирования на выплату пенсии и пособия
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования
6010 Доходы от финансирования текущей деятельности
Перечисление средств юридическому лицу, осуществляющему деятельность по привлечению пенсионных взносов и пенсионным выплатам, для выплаты пенсий и пособий
1216 Краткосрочная дебиторская задолженность по выплате пенсий и пособий
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования
Признание расходов на выплату пенсий, пособий на основании отчета юридического лица, осуществляющего деятельность по привлечению пенсионных взносов и пенсионным выплатам
7220 Расходы по выплатам пенсий и пособий
1216 Краткосрочная дебиторская задолженность по выплате пенсий и пособий

1.1.5. Оқу орындарында стипендия төлеу бойынша операциялар (мемлекеттік мекеме)
13.
Шәкіртақы төлеуге арналған қаржыландырулардың түсуі
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары
6010 Ағымдағы қызметті қаржыландырудан алынатын кірістер
Шәкіртақы төлеу бойынша шығыстарды есепке алу
7020 Стипендиялар төлеу бойынша шығыстар
3230 Стипендианттарға қысқа мерзімді кредиторлық берешек
Шәкіртақы төлеу
3230 Стипендианттарға қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша мiндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1010 Кассадағы ақша қаражаты
1.1.6. Жеткізушілер мен мердігерлердің шоттарын өтеу
14.
Материалдық құндылықтар, жабдықтар, құрылыс материалдар және көрсеткен қызметтері үшін жеткізушілер мен мердігерлердің шоттарын төлеу
3210 Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1091 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1082 Күрделі салымдар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1092 Күрделі салымдар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1041 Қайырымдылық көмек ҚБШ
1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
1044 Жергілікті өзін-өзі басқару ҚБШ
1045 Нысаналы қаржыландыру ҚБШ
15.
Күрделі құрылыс бойынша орындалған жұмыстар үшін мердігерге аударым
3210 Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1082 Күрделі салымдар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1092 Күрделі салымдар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1041 Қайырымдылық көмек ҚБШ
1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
1044 Жергілікті өзін-өзі басқару ҚБШ
1045 Нысаналы қаржыландыру ҚБШ
1075 Білім беру инфрақұрылымын қолдау жөніндегі жергілікті атқарушы органның ҚБШ
1076 Арнаулы мемлекеттік қордың ҚБШ-сы 1077 Тиісті саланың орталық уәкілетті органының Арнаулы мемлекеттік қорының ҚБШ-сы
1078 Тиісті саланың жергілікті уәкілетті органның Арнаулы мемлекеттік қорының ҚБШ-сы
16.
Материалдық құндылықтар, жабдықтар, құрылыс материалдары және көрсеткен қызметтер, орындалған жұмыстар үшін жеткізушілерге алдын ала төлеу
1410 Берілген қысқа мерзімді аванстар
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1091 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1041 Қайырымдылық көмек ҚБШ
1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
1044 Жергілікті өзін-өзі басқару ҚБШ
1045 Нысаналы қаржыландыру ҚБШ
1075 Білім беру инфрақұрылымын қолдау жөніндегі жергілікті атқарушы органның ҚБШ
17.
Күрделі құрылыс жұмыстары үшін мердігерлерге алдын-ала ақша аудару
1410 Берілген қысқа мерзімді аванстар
1082 Күрделі салымдар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1092 Күрделі салымдар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1041 Қайырымдылық көмек ҚБШ
1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
1044 Жергілікті өзін-өзі басқару ҚБШ
1045 Нысаналы қаржыландыру ҚБШ

1.1.5. Операции по выплате стипендии в учебном заведении (государственное учреждение)
13.
Получение финансирования на выплату стипендии
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования
6010 Доходы от финансирования текущей деятельности
Начисление стипендии
7020 Расходы по выплате стипендии
3230 Краткосрочная кредиторская задолженность стипендиатам
Выплата стипендии
3230 Краткосрочная кредиторская задолженность стипендиатам
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1010 Денежные средства в кассе
1.1.6 Оплата счетов поставщиков и подрядчиков
14.
Оплата счетов поставщиков за материальные ценности, оборудование, строительные материалы и оказанные услуги
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1082 Плановые назначения на принятие обязательств по капитальным вложениям 1092 Плановые назначения на принятие обязательств по капитальным вложениям 1041 КСН благотворительной помощи 1042 КСН платных услуг 1044 КСН местного самоуправления 1045 КСН целевого финансирования
15.
Перечисление подрядчику за выполненные работы по капитальному строительству
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
1082
Плановые назначения на принятие обязательств по капитальным вложениям 1092
Плановые назначения на принятие обязательств по капитальным вложениям 1041
КСН благотворительной помощи 1042 КСН платных услуг 1044
КСН местного самоуправления 1045 КСН целевого финансирования
1075 КСН местного исполнительного органа по поддержке инфраструктуры образования
1077
КСН Специального государственного фонда центрального уполномоченного органа
1078
КСН Специального государственного фонда местного уполномоченного органа
16.
Оплата авансом поставщикам за материальные ценности, оборудование, строительные материалы и оказанные услуги, выполненные работы
1410 Краткосрочные авансы выданные
1081
Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1041 КСН благотворительной помощи 1042 КСН платных услуг 1044 КСН местного самоуправления 1045 КСН целевого финансирования
1075 КСН местного исполнительного органа по поддержке инфраструктуры образования
17.
Перечисление подрядчику авансом за работы по капитальному строительству
1410 Краткосрочные авансы выданные
1082 Плановые назначения на принятие обязательств по капитальным вложениям 1092 Плановые назначения на принятие обязательств по капитальным вложениям 1041 КСН благотворительной помощи 1042 КСН платных услуг 1044 КСН местного самоуправления 1045 КСН целевого финансирования

1.1.7. Бюджеттік қаржыландырулар есебінен еңбекақы төлеу
18.
Еңбекақы төлеу
3241 Еңбекақы төлеу бойынша қызметкерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1091 Жеке қаржыландыру жоспарына бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1010 Кассадағы ақша қаражаты
19.
Қызметкерлердің мемлекеттік мекеме алдындағы берешегін көрсету
1262 Қызметкерлердің өзге есеп айырысу түрлері бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
3241 Еңбекақы төлеу бойынша қызметкерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1.1.8. Жыл аяғында пайдаланылмаған бюджеттік қаржыландыруларды қайтару
20.
Жыл аяғында міндеттемелерді қабылдауға арналған жоспарлы тағайындауларды жабу
6090 Қаржыландыруды бюджетке қайтару
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша мiндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1091 Жеке қаржыландыру жоспарына бойынша мiндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1083 Басқа бюджеттердiң есебiнен мiндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1084 Трансферттер бойынша мiндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1093 Трансферттер бойынша мiндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1085 Субсидиялар бойынша мiндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1094 Субсидиялар бойынша мiндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
21.
Жыл аяғында күрделі салымдар бойынша міндеттемелерді қабылдауға арналған жоспарлы тағайындауларды жабу
6090 Қаржыландыруды бюджетке қайтару
1082 Күрделі салымдар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1092 Күрделі салымдар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1.1.9. Кассаға сатудан және арнайы төлемдерден ақшаның түсуі
22.
Арнайы төлемдер бойынша ақылы қызмет көрсетуден алынатын кірістерді есепке алу
1232 Төлемдердің арнайы төлем түрлері бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
6110 Тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден алынатын кірістер
23.
Ақылы қызметтер ҚБШ бұйымдар мен өнімдерді сатудан сомалардың түсуі
1010 Кассадағы ақша қаражаты
1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
1232 Төлемдердің арнайы төлем түрлері бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
24.
Өндірістік (оқу) шеберханаларының өнімдерді сатудан, көрсеткен қызметтерінен алынатын кірістерді есепке алуы
1231 Сатып алушылар мен тапсырыс берушілердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
6110 Тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден алынатын кірістер
25.
Ақылы қызметтер ҚБШ бұйымдар мен өнімдерді, қызметтерді сатудан сомалардың түсуі
1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
1231 Сатып алушылар мен тапсырыс берушілердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
26.
Бюджетке тиесілі өндірістік (оқу) шеберханаларының өнімдерді сатудан, көрсеткен қызметтерінен алынатын жоспардан тыс түсімдерін есепке алу
7120 Бюджетке төленетін төлем бойынша шығыстар
3132 Тауарларды, жұмыстарды және көрсетілген қызметтерді өткізуден түсетін кірістер бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
27.
Тауарларды (жұмыстар мен көрсетілген қызметтер) өткізуден түскен ақша есебінен еңбекақы төлеу
3241 Еңбекақы төлеу бойынша қызметкерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
28.
Өндірістік (оқу) шеберханаларының өнімдерді сатудан, көрсеткен қызметтерінен алған жоспардан тыс түсімдерін бюджетке аудару
3132 Тауарларды, жұмыстарды және көрсетілген қызметтерді өткізуден түсетін кірістер бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1042 Ақылы қызметтер ҚБШ

1.1.7. Выплата заработной платы за счет бюджетного финансирования
18.
Выплата заработной платы
3241 Краткосрочная задолженность работникам по оплате труда
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1010 Денежные средства в кассе
19.
Отражение задолженности работников перед государственным учреждением
1262 Краткосрочная дебиторская задолженность по другим видам расчетов с работниками
3241 Краткосрочная кредиторская задолженность работникам по оплате труда
1.1.8. Возврат неиспользованного остатка бюджетных средств в конце года
20.
Закрытие плановых назначений на принятие обязательств в конце года
6090 Возврат остатков бюджетных средств
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1083 Плановые назначения на принятие обязательств за счет других бюджетов 1084 Плановые назначения на принятие обязательств по трансфертам 1093 Плановые назначения на принятие обязательств по трансфертам 1085 Плановые назначения на принятие обязательств по субсидиям 1094 Плановые назначения на принятие обязательств по субсидиям
21.
Закрытие плановых назначений на принятие обязательств по капитальным вложениям в конце года
6090 Возврат остатков бюджетных средств
1082 Плановые назначения на принятие обязательств по капитальным вложениям 1092 Плановые назначения на принятие обязательств по капитальным вложениям
1.1.9. Поступление в кассу сумм от реализации и по специальным видам платежей
22.
Признание дохода от платных услуг по специальным видам платежей
1232 Краткосрочная дебиторская задолженность по специальным видам платежей
6110 Доходы от реализации товаров, работ и услуг
23.
Поступление сумм в кассу и на КСН по платным услугам специальных видов платежей
1010 Денежные средства в кассе 1042 КСН платных услуг
1232 Краткосрочная дебиторская задолженность по специальным видам платежей
24.
Признание дохода от реализации изделий, продукции и услуг, оказанных производственными (учебными) мастерскими
1231 Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков
6110 Доходы от реализации товаров, работ и услуг
25.
Поступление сумм на КСН платных услуг от реализации изделий, продукции и услуг
1042 КСН платных услуг
1231 Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков
26.
Признание обязательств перед бюджетом по сверхсметным поступлениям от реализации изделий, продукции и услуг, оказанных производственными (учебными) мастерскими
7120 Расходы по расчетам с бюджетом
3132 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по доходам от реализации товаров, работ и услуг
27.
Выплата заработной платы за счет денег от реализации товаров (работ, услуг)
3241 Краткосрочная кредиторская задолженность работникам по оплате труда
1042 КСН платных услуг
28.
Погашение задолженности перед бюджетом по сверхсметным поступлениям от реализации изделий, продукции и услуг, оказанных производственными (учебными) мастерскими
3132 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по доходам от реализации товаров, работ и услуг
1042 КСН платных услуг

1.1.10. Есеп беру сомасын беру және қайтару
29.
Банкте қолма–қол ақша алу үшін қаражат аудару
1280 Өзге де қысқа мерзімді дебиторлық берешектер
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1091 Жеке қаржыландыру жоспарына бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1041 Қайырымдылық көмек ҚБШ
1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
1050 Шетелдік валютадағы шот
30.
Кассаға банктен қолма-қол қаржыны чек арқылы алу
1010 Кассадағы ақша қаражаты
1280 Өзге де қысқа мерзімді дебиторлық берешектер
31.
Мемлекеттік мекеменің кассасынан есеп беру сомасын беру
1261 Есеп беретін сомалар бойынша қызметкерлердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
1263 Өзге де есеп беретін тұлғалардың қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
1010 Кассадағы ақша қаражаты
32.
Есеп беретін тұлғаның ағымдағы шоттан корпоративтік пластикалық карточка арқылы ақша алуы
1261 Есеп беретін сомалар бойынша қызметкерлердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
1020 Мемлекеттік мекеменің ағымдағы шоты
1010 Кассадағы ақша қаражаты
1261 Есеп беретін сомалар бойынша қызметкерлердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
33.
Шығындалған есеп берiлетiн сомалар туралы аванстық есептеменi ұсыну (қорларды сатып алу)
1310 Материалдар 1340 Тауарлар
1261 Есеп беретін сомалар бойынша қызметкерлердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
34.
Шығындалған есеп берілетін сомалар туралы аванстық есептемені ұсыну
7070 Іссапарларға арналған шығыстар
7140 Өзге де операциялық шығыстар
1261 Есеп беретін сомалар бойынша қызметкерлердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі 1263 Өзге де есеп беретін тұлғалардың қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
35.
Есепті соманың қалдығын мемлекеттік мекеменің кассасына немесе тікелей банкке есеп беретін тұлғаның қайтаруы
1010 Кассадағы ақша қаражаты
1050 Шетелдік валютадағы шот
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1091 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1041 Қайырымдылық көмек ҚБШ
1042 Ақылы қызметтер ҚБШ 1044 Жергілікті өзін-өзі басқару ҚБШ
1045 Нысаналы қаржыландыру ҚБШ
1261 Есеп беретін сомалар бойынша қызметкерлердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі 1263 Өзге де есеп беретін тұлғалардың қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
36.
Айқындалған жетіспеушілік нәтижесінде кассадағы ақшалай қаражатты қызметтік тергеу аяқталғанға дейін есептен шығару
1280 Өзге де қысқа мерзімді дебиторлық берешектер
1010 Кассадағы ақша қаражаты
Жетіспеушілікті кінәлі тұлғаның есебінен өндіруді есепке алу
1262 Қызметкерлердің өзге есеп айырысу түрлері бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
1280 Өзге де қысқа мерзімді дебиторлық берешектер
37.
Кiнәлi тұлғалардың есебiне жатқызылған кем шыққан және жоғалған материалдар мен тамақ өнiмдерiн есептен шығару
1262 Қызметкерлердің өзге есеп айырысу түрлері бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
1280 Өзге де қысқа мерзімді дебиторлық берешектер
6360 Өзге де кірістер
Кінәлі тұлғаның есебінен өндірілетін бюджетке тиесілі жетіспеушілік сомасына бір уақытта екінші жазу беру
7120 Бюджетке төленетін төлем бойынша шығыстар
3133 Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
38.
Жетіспеушілігі анықталған материалдар мен өзге де қорлардың есептен шығарылуы
7460 Өзге де шығыстар
1310 Материалдар 1320 Аяқталмаған өндіріс
1330 Дайын өнім 1340 Тауарлар
1350 Жолдағы қорлар
39.
Кінәлі тұлғадан жетіспеушілік сомасының түсуі және бюджет алдындағы міндеттемелердің өтелуі
1010 Кассадағы ақша қаражаты
1262 Қызметкерлердің өзге есеп айырысу түрлері бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешегі 1280 Өзге де қысқа мерзімді дебиторлық берешектер
3133 Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1010 Кассадағы ақша қаражаты

1.1.10. Выдача и погашение подотчетных сумм
29.
Перечисление средств для получения наличных денег в банке
1280 Прочая краткосрочная дебиторская задолженность
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1041 КСН благотворительной помощи 1042 КСН платных услуг 1050 Счет в иностранной валюте
30.
Получение по чеку наличных средств из банка в кассу
1010 Денежные средства в кассе
1280 Прочая краткосрочная дебиторская задолженность
31.
Выдача из кассы государственного учреждения сумм в подотчет
1261 Краткосрочная дебиторская задолженность работников по подотчетным суммам 1263 Краткосрочная дебиторская задолженность прочих подотчетных лиц
1010 Денежные средства в кассе
32.
Снятие подотчетным лицом денежных средств с текущего счета по корпоративной платежной карточке
1261 Краткосрочная дебиторская задолженность работников по подотчетным суммам
1020 Текущий счет государственного учреждения
1010 Денежные средства в кассе
1261 Краткосрочная дебиторская задолженность работников по подотчетным суммам
33.
Представление авансового отчета об израсходованных подотчетных суммах (приобретение запасов)
1310 Материалы 1340 Товары
1261 Краткосрочная дебиторская задолженность работников по подотчетным суммам
34.
Представление авансового отчета об израсходованных подотчетных суммах
7070 Расходы на командировки 7140 Прочие операционные расходы
1261 Краткосрочная дебиторская задолженность работников по подотчетным суммам 1263 Краткосрочная дебиторская задолженность прочих подотчетных лиц
35.
Возврат подотчетным лицом остатка подотчетных сумм в кассу государственного учреждения или непосредственно в банк
1010 Денежные средства в кассе 1050 Счет в иностранной валюте 1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1041 КСН благотворительной помощи 1042 КСН платных услуг 1044 КСН местного самоуправления 1045 КСН целевого финансирования
1261 Краткосрочная дебиторская задолженность работников по подотчетным суммам 1263 Краткосрочная дебиторская задолженность прочих подотчетных лиц
36.
Списание денежных средств в кассе в результате выявленной недостачи до завершения служебного расследования
1280 Прочая краткосрочная дебиторская задолженность
1010 Денежные средства в кассе
Отнесение недостачи денежных средств на виновное лицо
1262 Краткосрочная дебиторская задолженность по другим видам расчетов с работниками
1280 Прочая краткосрочная дебиторская задолженность
37.
Списание недостач и потерь материалов и продуктов питания отнесенных за счет виновных лиц
1262 Краткосрочная дебиторская задолженность по другим видам расчетов с работниками 1280 Прочая краткосрочная дебиторская задолженность
6360 Прочие доходы
Одновременно осуществляется вторая запись на начисление обязательств перед бюджетом по погашению недостачи виновным лицом
7120 Расходы по расчетам с бюджетом
3133 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям
38.
Списание материалов и других запасов в результате выявленной недостачи
7460 Прочие расходы
1310 Материалы 1320 Незавершенное производство 1330 Готовая продукция 1340 Товары 1350 Запасы в пути
39.
Поступление денежных средств от виновного лица и погашение задолженности перед бюджетом
1010 Денежные средства в кассе
1262 Краткосрочная дебиторская задолженность по другим видам расчетов с работниками 1280 Прочая краткосрочная дебиторская задолженность
3133 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям
1010 Денежные средства в кассе

1.1.11. Мемлекеттік мекеменің ағымдағы шотына ақша қаражаттарының түсуі
40.
Мемлекеттік мекеменің ағымдағы шотын толықтыру
1020 Мемлекеттік мекеменің ағымдағы шоты
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1091 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
1044 Жергілікті өзін–өзі басқару ҚБШ 1045 Нысаналы қаржыландыру ҚБШ
41.
Шетелдегі мекемелерге қаржыландырудың түсуі
1030 Есеп айырысу шоты
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1091 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары
42.
Шетелдік мекемелардің есеп айырысу шотына жолда келе жатқан соманың түсуі
1030 Есеп айырысу шоты
1073 Жолдағы ақша қаражаты
1.1.12. Мемлекеттік мекеменің шетелдік валютадағы ақша қаражаты шотына ақша қаражаттарының түсуі
43.
Шетел валютасын сатып алу үшін ақша қаражатын аудару
1280 Өзге де қысқа мерзімді дебиторлық берешектер
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша мiндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1091 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша мiндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1040 Түсiмдер мен есеп айырысуларды есепке алу үшiн ҚБШ 1030 Есептік шот
44.
Валютаны бюджет қаражаты және ҚБШ ақылы қызметтер, қайырымдылық, демеушілік көмек, жеке немесе заңды тұлғалардың ақшасын уақытша орналастыру, жергілікті өзін–өзі басқару, нысаналы қаржыландыру есебінен сатып алу
1050 Шетелдік валютадағы шот
1030 Есеп айырысу шоты
1280 Өзге де қысқа мерзімді дебиторлық берешектер
1.1.13. Ақша шотынан сомаларды аудару (төлеу)
45.
Салықтар мен бюджетке тиесілі өзге де міндетті төлемдерді бюджетке өтеу
3120 Бюджетке төленетін төлемдер бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1091 Жеке қаржыландыру жоспарына бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
1044 Жергілікті өзін-өзі басқару ҚБШ
1045 Нысаналы қаржыландыру ҚБШ
46.
Кредитке, банкке жұмысшылар мен қызметкерлердiң салымдарына, мүшелiк кәсiподақ жарналарының кәсiподақ ұйымдарына және т.б. сатылған тауарлар үшiн бюджеттiк шоттардан сомаларды аудару
3247 Банктерге салымдар бойынша шоттарға аударылған қолма–қол ақшасыз аударымдар бойынша қызметкерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3245 Кәсіподақтық мүшелік жарна сомаларын қолма-қол емес аударымдар бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1091 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
47.
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" КЕАҚ зейнетақы жарналарын аудару
3142 "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" КЕАҚ төленетін зейнетақы жарналары бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1091 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
1044 Жергілікті өзін-өзі басқару ҚБШ
1045 Нысаналы қаржыландыру ҚБШ
48.
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" КЕАҚ зейнетақы жарналарын аудару
3144 "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" КЕАҚ жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1091 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
1044 Жергілікті өзін-өзі басқару ҚБШ
1045 Нысаналы қаржыландыру ҚБШ
49.
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" КЕАҚ зейнетақы жарналарын аудару
3145 "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" КЕАҚ міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1091 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
1044 Жергілікті өзін-өзі басқару ҚБШ
1045 Нысаналы қаржыландыру ҚБШ

1.1.11. Поступление денежных средств на текущий счет государственного учреждения
40.
Пополнение текущего счета государственного учреждения
1020 Текущий счет государственного учреждения
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1042 КСН платных услуг 1044 КСН местного самоуправления 1045 КСН целевого финансирования
41.
Поступление финансирования загранучреждению
1030 Расчетный счет
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования
42.
Поступление сумм, числящихся в пути, на расчетный счет загранучреждения
1030 Расчетный счет
1073 Денежные средства в пути
1.1.12. Поступление денежных средств на счет в иностранной валюте государственного учреждения
43.
Перечисление денежных средств для покупки иностранной валюты
1280 Прочая краткосрочная дебиторская задолженность
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1040 КСН для учета поступлений и расчетов 1030 Расчетный счет
44.
Покупка валюты за счет бюджетных средств и денег, поступивших на КСН платных услуг, спонсорской, благотворительной помощи, местного самоуправления, целевого финансирования
1050 Счет в иностранной валюте 1030 Расчетный счет
1280 Прочая краткосрочная дебиторская задолженность
1.1.13. Перечисление сумм с денежных счетов
45.
Перечисление в бюджет сумм начисленных налогов и других обязательных платежей в бюджет
3120 Краткосрочная кредиторская задолженность по платежам в бюджет
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1042 КСН платных услуг 1044 КСН местного самоуправления 1045 КСН целевого финансирования
46.
Перечисления сумм с бюджетных счетов в банки на вклады рабочих и служащих, профсоюзным организациям членских профсоюзных взносов
3247 Краткосрочная кредиторская задолженность работникам по безналичным перечислениям на счета по вкладам в банки 3245 Краткосрочная кредиторская задолженность по безналичным перечислениям сумм членских профсоюзных взносов
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1042 КСН платных услуг
47.
Перечисление пенсионных взносов в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан"
3142 Краткосрочная кредиторская задолженность по пенсионным взносам в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан"
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1042 КСН платных услуг 1044 КСН местного самоуправления 1045 КСН целевого финансирования
48.
Перечисление пенсионных обязательных взносов работодателя в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан"
3144 Краткосрочная кредиторская задолженность по обязательным пенсионным взносам работодателя в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан"
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1042 КСН платных услуг 1044 КСН местного самоуправления 1045 КСН целевого финансирования
49.
Перечисление обязательных профессиональных пенсионных взносов в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан"
3145 Краткосрочная кредиторская задолженность по профессиональным пенсионным взносам в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан"
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1042 КСН платных услуг 1044 КСН местного самоуправления 1045 КСН целевого финансирования

1.1.14. Түсімдер мен есеп айырысуларды есепке алу үшін ҚБШ шоттарына ақша қаражаттарының түсуі
50.
Филантропиялық және (немесе) демеушілік және (немесе) меценаттық қызмет қаражаттарының түсуi
1041 Қайырымдылық көмек ҚБШ
6050 Қайырымдылық көмектен алынатын кірістер
51.
Филантропиялық және (немесе) демеушілік және (немесе) меценаттық қызмет қаражаттарының жұмсалуы
3210 Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1041 Қайырымдылық көмек ҚБШ
52.
Филантропиялық және (немесе) демеушілік және (немесе) меценаттық қызмет қаражаттарының есебінен банктен қолма-қол ақша алу үшін ақша қаражаттарын аудару
1280 Өзге де қысқа мерзімді дебиторлық берешектер
1041 Қайырымдылық көмек ҚБШ
53.
Филантропиялық және (немесе) демеушілік және (немесе) меценаттық қызметке арналған банкте ҚБШ–дан қолма-қол ақша алу үшін қаражаттар аудару
1010 Кассадағы ақша қаражаты
1280 Өзге де қысқа мерзімді дебиторлық берешектер
54.
Жергілікті өзін-өзі басқару субвенциялары мен трансферттерінің түсуі
1044 Жергілікті өзін-өзі басқару ҚБШ
6083 Жергілікті өзін-өзі басқарудан алынатын кірістер
55.
Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасына сәйкес ҚБШ–ға түсетін басқа да кірістерді жергілікті өзін-өзі басқару органдарының тануы
1044 Жергілікті өзін-өзі басқару ҚБШ
6084 Жергілікті өзін-өзі басқарудың басқа да кірістері
1.1.15. Арнайы шотқа ақша қаражаттарының түсуі
56.
Байланысты гранттың түсуі
1061 Байланысты гранттың арнайы шоты
6060 Гранттар бойынша кірістер
57.
Сыртқы қарыздың арнайы шотына түсуі
1062 Сыртқы қарыздың арнайы шоты
6071 Сыртқы қарыз түсімдерден түскен кірістер шоты
1.1.16. Өзге де ақшалай операциялар
58.
Жеткізушілермен есеп айырысу үшiн аккредитив ашу
1071 Аккредитивтер
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1091 Жеке қаржыландыру жоспарына бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1082 Күрделі салымдар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1092 Күрделі салымдар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
59.
Аккредитив ашылған жеткізушілерден материалдық құндылықтардың түсуi
1310 Материалдар
3210 Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
60.
Аккредитив есебінен жеткізушілер мен мердігерлерге ақша аудару
3210 Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1071 Аккредитивтер
61.
Аккредитивтердiң пайдаланылмаған қалдықтарын қайтару
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары
1091 Жеке қаржыландыру жоспарына бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары
1082 Күрделі салымдар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар 1092 Күрделі салымдар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1071 Аккредитивтер
62.
Бензинге, азық-түлікке талондар, почта маркаларын, демалыс үйлеріне, санаторийлерге жолдамалар сатып алу және т.б.
3210 Жеткізушілер мен мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша мiндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1091 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша мiндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
1044 Жергілікті өзін-өзі басқару ҚБШ 1045 Нысаналы қаржыландыру ҚБШ
Бензинге талондарды кірістеу
1315 Отын, жанар және жағар майлар
3210 Жеткізушілер мен мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
Азық-түлікке, почта маркаларына, демалыс үйлеріне, санаторийлерге жолдамаларға талондарды кірістеу
1319 Өзге де материалдар
3210 Жеткізушілер мен мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
63.
Жанар және жағар материалдарын қолдану
7060 Қорлар бойынша шығыстар
1315 Отын, жанар және жағар майлар
64.
Бензинге арналған талондардан басқа талондарды мақсатқа сай пайдалану
7140 Өзге де операциялық шығыстар
1319 Өзге де материалдар

1.1.14. Поступление денежных средств на КСН для учета поступлений и расчетов
50.
Поступление средств филантропической деятельности и (или) спонсорской деятельности, и (или) меценатской деятельности
1041 КСН благотворительной помощи
6050 Доходы от благотворительной помощи
51.
Расходование средств филантропической деятельности и (или) спонсорской деятельности, и (или) меценатской деятельности
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
1041 КСН благотворительной помощи
52.
Перечисление денежных средств для получения наличных денег в банке за счет средств филантропической деятельности и (или) спонсорской деятельности, и (или) меценатской деятельности
1280 Прочая краткосрочная дебиторская задолженность
1041 КСН благотворительной помощи
53.
Получение наличных денег по чекам в кассу государственного учреждения с КСН благотворительной помощи
1010 Денежные средства в кассе
1280 Прочая краткосрочная дебиторская задолженность
54.
Поступление субвенций и трансфертов местного самоуправления
1044 КСН местного самоуправления
6083 Доходы местного самоуправления
55.
Признание органами местного самоуправления прочих доходов, поступивших на КСН в соответствии с законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении
1044 КСН местного самоуправления
6084 Прочие доходы местного самоуправления
1.1.15. Поступление денежных средств на специальные счета
56.
Поступление связанного гранта
1061 Специальный счет связанного гранта
6060 Доходы по грантам
57.
Поступление на специальный счет внешнего займа
1062 Специальный счет внешнего займа
6071 Доходы от поступления внешнего займа
1.1.16. Прочие денежные операции
58.
Открытие аккредитива для расчетов с поставщиками
1071 Аккредитивы
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1082 Плановые назначения на принятие обязательств по капитальным вложениям 1092 Плановые назначения на принятие обязательств по капитальным вложениям
59.
Поступление материальных ценностей от поставщика в счет открытого аккредитива
1310 Материалы
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
60.
Перечисление денег поставщикам и подрядчикам за счет аккредитива
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
1071 Аккредитивы
61.
Возврат неиспользованного остатка аккредитива
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1082 Плановые назначения на принятие обязательств по капитальным вложениям 1092 Плановые назначения на принятие обязательств по капитальным вложениям
1071 Аккредитивы
62.
Приобретение талонов на питание, почтовых марок, путевок в дома отдыха, санатории и
другие
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1042 КСН платных услуг 1044 КСН местного самоуправления 1045 КСН целевого финансирования
Оприходование горюче-смазочных материалов
1315 Топливо, горюче-
смазочные материалы
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
Оприходование талонов на питание, почтовых марок, путевок в дома отдыха, санатории и другие
1319 Прочие материалы
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
63.
Использование горюче-смазочных материалов
7060 Расходы по запасам
1315 Топливо, горюче-
смазочные материалы
64.
Использование талонов по целевому назначению
7140 Прочие операционные расходы
1319 Прочие материалы

1.2. Қысқа мерзімді қаржы инвестициялары
1.2.1. Қысқа мерзімді ұсынылған қарыздар
65.
Берілген кредит сомасына берешекті көрсету
1110 Қысқа мерзімді берілген қарыздар
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1091 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
66.
Берілген қарыздар бойынша сыйақылар есептеу
1250 Алынуға тиісті қысқа мерзімді сыйақылар
6210 Сыйақылар бойынша кірістер
Бюджетке тиесілі сыйақылар сомасына бір уақытта екінші жазу беру
7120 Бюджетке төленетін төлем бойынша шығыстар
3133 Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
67.
Бюджетке сыйақылар бойынша кірістердің түсуі
3133 Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1250 Алынуға тиісті қысқа мерзімді сыйақылар
68.
Бюджет алдындағы берешекті өтеуге ішкі кредит беру бойынша бөлінген қаражатты қайтару
3133 Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1110 Берілген қысқа мерзімді қарыздар
1.2.2. Қысқа мерзімді қаржы инвестициялары
69.
Қысқа мерзімді қаржы инвестицияларын сатып алу
1120 Қысқа мерзімді қаржы инвестициялары
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1091 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1020 Мемлекеттік мекеменің ағымдағы шоты
1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
1050 Шетелдік валютадағы шот
70.
Қаржылық салымдар бойынша кірістерді есепке алу
1250 Алынуға тиісті қысқа мерзімді сыйақылар
6210 Сыйақылар бойынша кірістер
Бюджетке тиесілі кірістер сомасына бір уақытта екінші жазу беру
7120 Бюджетке төленетін төлем бойынша шығыстар
3133 Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
71.
Бюджетке қаржылық салымдар бойынша сыйақылардың түсуі
3133 Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1250 Алынуға тиісті қысқа мерзімді сыйақылар
72.
Қаржылық инвестицияларды сату
1231 Сатып алушылар мен тапсырыс берушілердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
6360 Өзге де кірістер
Бюджетке тиесілі қаржылық инвестицияларды сатудан түсетін кірістер сомасына бір уақытта екінші жазу беру
7120 Бюджетке төленетін төлем бойынша шығыстар
3133 Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
73.
Қысқа мерзімді қаржылық инвестицияларды (облигация мен басқа бағалы қағаздар) сатудан ақшаның түсуі және бюджет алдындағы міндеттемелердің өтелуі
1020 Мемлекеттік мекеменің ағымдағы шоты
1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
1050 Шетелдік валютадағы шот
1231 Сатып алушылар мен тапсырыс берушілердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
3133 Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1020 Мемлекеттік мекеменің ағымдағы шоты
1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
1050 Шетелдік валютадағы шот
74.
Қысқа мерзімді қаржылық инвестицияларды сатуға қатысты бюджет алдындағы міндеттемелердің өтелуі
3133 Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1231 Сатып алушылар мен тапсырыс берушілердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
75.
Сатылған облигация мен басқа бағалы қағаздардың есептен шығарылуы
7460 Өзге де шығыстар
1120 Қысқа мерзімді қаржы инвестициялары
76.
Облигациялар және басқа да бағалы қағаздарды өтеу (сатып алу)
3030 Өзге де қысқа мерзімді қаржылық міндеттемелер
1020 Мемлекеттік мекеменің ағымдағы шоты
1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
1050 Шетелдік валютадағы шот
1090 Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің міндеттемелері бойынша жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары
77.
Қаржылық инвестициялардың әділ құнының өзгеруі
7410 Әділ құнының өзгеруі бойынша шығыстар
1120 Қысқа мерзімді қаржы инвестициялары
1120 Қысқа мерзімді қаржы инвестициялары
6310 Әділ құнның өзгеруінен түсетін кірістер
78.
Қаржылық инвестициялардың құнсыздануы
7440 Активтердің құнсыздануынан түсетін шығыстар
1130 Қысқа мерзімді қаржы инвестицияларының құнсыздануына арналған резерв

1.2. Краткосрочные финансовые инвестиции
1.2.1. Краткосрочные предоставленные займы
65.
Отражение задолженности на сумму предоставленного кредита
1110 Краткосрочные предоставленные займы
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования
66.
Начисление вознаграждения по предоставленным займам
1250 Краткосрочные вознаграждения к получению
6210 Доходы по вознаграждениям
Одновременно осуществляется вторая запись на начисление обязательств перед бюджетом по полученному доходу по вознаграждениям
7120 Расходы по расчетам с бюджетом
3133 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям
67.
Поступление в бюджет полученного дохода по вознаграждениям
3133 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям
1250 Краткосрочные вознаграждения к получению
68.
Возврат средств, выделенных по внутреннему кредитованию в погашение задолженности перед бюджетом
3133 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям
1110 Краткосрочные займы предоставленные
1.2.2. Краткосрочные финансовые инвестиции
69.
Приобретение краткосрочных финансовых инвестиций
1120 Краткосрочные финансовые инвестиции
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств согласно индивидуальному плану финансирования 1020 Текущий счет государственного учреждения 1042 КСН платных услуг 1050 Счет в иностранной валюте
70.
Признание дохода по финансовым вложениям
1250 Краткосрочные вознаграждения к получению
6210 Доходы по вознаграждениям
Одновременно осуществляется вторая запись на признание обязательств перед бюджетом по полученному доходу
7120 Расходы по расчетам с бюджетом
3133 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям
71.
Поступление в бюджет вознаграждения по финансовым вложениям
3133 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям
1250 Краткосрочные вознаграждения к получению
72.
Продажа финансовых инвестиций
1231 Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков
6360 Прочие доходы
Одновременно осуществляется вторая запись на признание обязательств перед бюджетом, от полученного дохода по продаже краткосрочных финансовых инвестиций
7120 Расходы по расчетам с бюджетом
3133 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям
73.
Поступление денег от продажи краткосрочных финансовых инвестиций (облигаций и других ценных бумаг) и погашение задолженности перед бюджетом
1020 Текущий счет государственного учреждения 1042 КСН платных услуг 1050 Счет в иностранной валюте
1231 Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков
3133 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям
1020 Текущий счет государственного учреждения 1042 КСН платных услуг 1050 Счет в иностранной валюте
74.
Погашение задолженности перед бюджетом от полученного дохода по продаже краткосрочных финансовых инвестиций
3133 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям
1231 Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков
75.
Списание проданных облигаций и других ценных бумаг
7460 Прочие расходы
1120 Краткосрочные финансовые инвестиции
76.
Погашение (выкуп) облигаций и других ценных бумаг
3030 Прочие краткосрочные финансовые обязательства
1020 Текущий счет государственного учреждения 1042 КСН платных услуг 1050 Счет в иностранной валюте 1090 Плановые назначения на принятие обязательств согласно индивидуальному плану финансирования по обязательствам государственных учреждений, финансируемых из местного бюджета
77.
Изменение справедливой стоимости финансовых инвестиций
7410 Расходы от изменения справедливой стоимости
1120 Краткосрочные финансовые инвестиции
1120 Краткосрочные финансовые инвестиции
6310 Доходы от изменения справедливой стоимости
78.
Обесценение финансовых инвестиций
7440 Расходы от обесценения активов
1130 Резерв на обесценение краткосрочных финансовых инвестиций

1.3. Қысқа мерзімді дебиторлық берешектер
1.3.1. Бюджеттік төлемдер бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
79.
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің бюджетті атқару жөніндегі төмен тұрған уәкілетті органға нысаналы ағымдағы және нысаналы даму трансферттерін аударуы
1212 Ағымдағы нысаналы трансферттер бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек 1213 Нысаналы даму трансферттері бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
1084 Трансферттер бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1093 Трансферттер бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
80.
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің бюджетті атқару жөніндегі төмен тұрған уәкілетті органның есебінің негізінде трансферттер бойынша шығыстарды есепке алуы
7210 Трансферттер бойынша шығыстар
1212 Ағымдағы нысаналы трансферттер бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
1213 Нысаналы даму трансферттері бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
81.
Зейнетақылар мен жәрдемақылар төлеуге арналған қаражатты зейнетақы жарналары мен зейнетақы төлемдерін тарту бойынша қызметтi жүзеге асыратын заңды тұлғаға аудару
1216 Зейнетақылар мен жәрдемақылар төлеу бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары
82.
Зейнетақылар мен жәрдемақылар төлеуге арналған қаражатты тарту жөніндегі қызметтi жүзеге асыратын заңды тұлғаның есебі негізінде зейнетақы, жәрдемақы төлеуге шығыстарды тану
7220 Зейнетақы мен жәрдемақы төлеу бойынша шығыстар
1216 Зейнетақылар мен жәрдемақылар төлеу бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
83.
Денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына нысаналы жарналары аударуы
1217 Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорға нысаналы жарна бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
1089 Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына нысаналы жарналар бойынша міндеттемелер қабылдауға жоспарлы тағайындаулар
84.
Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының есептері негізінде жүргізілген шығыстарды денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның есептен шығаруы
7270 Өзге де трансферттер және бюджеттік төлемдер бойынша шығыстар
1217 Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорға нысаналы жарна бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
85.
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан тартылған қаражаттың бір бөлігін бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның қайтаруы
7270 Өзге де трансферттер және бюджеттік төлемдер бойынша шығыстар
1084 Трансферттер бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар

1.3. Краткосрочная дебиторская задолженность
1.3.1. Краткосрочная дебиторская задолженность по бюджетным выплатам
79.
Перечисление целевых трансфертов и целевых трансфертов на развитие администратором бюджетных программ уполномоченному органу по исполнению нижестоящего бюджета
1212 Краткосрочная дебиторская задолженность по целевым текущим трансфертам 1213 Краткосрочная дебиторская задолженность по целевым трансфертам на развитие
1084 Плановые назначения на принятие обязательств по трансфертам 1093 Плановые назначения на принятие обязательств по трансфертам
80.
Списание заключительными оборотами администратором бюджетных программ произведенных расходов по трансферту на основании отчета уполномоченного органа по исполнению нижестоящего бюджета
7210 Расходы по трансфертам
1212 Краткосрочная дебиторская задолженность по целевым текущим трансфертам 1213 Краткосрочная дебиторская задолженность по целевым трансфертам на развитие
81.
Перечисление средств юридическому лицу, осуществляющему деятельность по привлечению пенсионных взносов и пенсионным выплатам, для выплаты пенсий и пособий
1216 Краткосрочная дебиторская задолженность по выплате пенсий и пособий
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования
82.
Признание расходов на выплату пенсий, пособий на основании отчета юридического лица, осуществляющего деятельность по привлечению пенсионных взносов и пенсионным выплатам
7220 Расходы по выплатам пенсий и пособий
1216 Краткосрочная дебиторская задолженность по выплате пенсий и пособий
83.
Перечисление целевых взносов Фонду социального медицинского страхования уполномоченным органом в области здравоохранения
1217 Краткосрочная дебиторская задолженность по целевому взносу в Фонд социального медицинского страхования
1089 Плановые назначения на принятие обязательств по целевым взносам Фонду социального медицинского страхования
84.
Списание уполномоченным органом в области здравоохранения произведенных расходов на основании отчета Фонда социального медицинского страхования
7270 Расходы по прочим трансфертам и бюджетным выплатам
1217 Краткосрочная дебиторская задолженность по целевому взносу в Фонд социального медицинского страхования
85.
Возврат части средств, привлеченных из Национального фонда Республики Казахстан, центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета
7270 Расходы по прочим трансфертам и бюджетным выплатам
1084 Плановые назначения на принятие обязательств по трансфертам

1.3.2. Бюджетпен есеп айырысу бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
86.
Бюджетпен есеп айырысу бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешектің дебеттік сальдосының аудару (салықтардың алдын-ала төленгендері)
1220 Бюджетпен есеп айырысу бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
3120 Бюджетке төленетін төлемдер бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
87.
Алдын-ала төленген сомалар есебінен салықтардың өтелуі
3120 Бюджетке төленетін төлемдер бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1220 Бюджетпен есеп айырысу бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
1.3.3. Сатып алушылар мен тапсырысшылардың қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
88.
Тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден алынатын кірістерді есепке алу
1231 Сатып алушылар мен тапсырыс берушілердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
6110 Тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден алынатын кірістер
89
Жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне (түскен) мүлікті сауда-саттық арқылы өткізген, сатқан жағдайда
1233 сатып алушылар мен тапсырыс берушілердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
6110 Тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден алынатын кірістер
90.
Бюджетке тиесілі ақылы қызметтен алынған жоспардан тыс түсімдерді есепке алу
7120 Бюджетке төленетін төлем бойынша шығыстар
3132 Тауарларды, жұмыстарды және көрсетілген қызметтерді өткізуден түсетін кірістер бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
91.
Келісім-шарт бойынша атқарылған жұмыстар мен қызметтер үшін қаражаттардың түсуі
1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
1231 Сатып алушылар мен тапсырыс берушілердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
92.
Мектеп-интернаттарда, мектептің интернаттарында балалардың тұру ақыларын есепке алу
1232 Төлемдердің арнайы төлем түрлері бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
6110 Тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден алынатын кірістер
93.
Балаларды асырауға арналған төлемдердiң түсуі
1010 Кассадағы ақша қаражаты
1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
1232 Төлемдердің арнайы төлем түрлері бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
94.
Мектепке дейiнгi балалар мекемелерiнде балаларды асырауға арналған төлемдердi қайтару және ата-аналар алдыңдағы берешекті өтеу
1232 Төлемдердің арнайы төлем түрлері бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
1010 Кассадағы ақша қаражаты
1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
Қайтарылған сомаға ақылы қызмет кірістерін азайтуға бір уақытта екінші жазу беріледі
6110 Тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден алынатын кірістер
1232 Төлемдердің арнайы төлем түрлері бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
95.
Тауарларды өткізуден, жұмыстарды, қызметтерді көрсетуден, қайырымдылық көмектен түскен кірістерді есепке алу
1232 Төлемдердің арнайы төлем түрлері бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
6110 Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізуден алынатын кірістер
6050 Қайырымдылық көмектен алынатын кірістер
Жұмыс iстейтiн орны бойынша қызметкерлердi тамақтандыруға арналған төлемнiң мемлекеттік мекеменің кассасына түсуi
1010 Кассадағы ақша қаражаты
1232 Төлемдердің арнайы төлем түрлері бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
96.
Тауарларды өткізуден, жұмыстарды, қызметтерді көрсетуден, қайырымдылық көмектен түскен кірістерді есепке алу
1232 Төлемдердің арнайы төлем түрлері бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
6110 Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізуден алынатын кірістер
6050 Қайырымдылық көмектен алынатын кірістер
Кадрлар даярлауға және бiлiмiн жетiлдiруге мектептердi оқу орындарының ақылы қызметтер жөніндегі ҚБШ, қайырымдылық көмекке арналған шотқа түсуi
1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
1041 Қайырымдылық көмек ҚБШ
1232 Төлемдердің арнайы төлем түрлері бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек

1.3.2. Краткосрочная дебиторская задолженность по расчетам с бюджетом
86.
Перенос дебетового сальдо счета Краткосрочная кредиторская задолженность по платежам в бюджет в конце отчетного периода (авансовые платежи по налогам)
1220 Краткосрочная дебиторская задолженность по расчетам с бюджетом
3120 Краткосрочная кредиторская задолженность по платежам в бюджет
87.
Зачет задолженности по налогам в счет авансовых платежей
3120 Краткосрочная кредиторская задолженность по платежам в бюджет
1220 Краткосрочная дебиторская задолженность по расчетам с бюджетом
1.3.3. Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков
88.
Признание доходов от реализации товаров, работ и услуг
1231 Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков
6110 Доходы от реализации товаров, работ и услуг
89.
При реализации, продажи через торги имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям
1233 Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей по имуществу, обращенного (поступившего) в собственность государства
6110 Доходы от реализации товаров, работ и услуг
90.
При сверхсметных поступлениях, осуществляется запись на признание обязательств перед бюджетом в сумме сверхсметных поступлений от платных услуг
7120 Расходы по расчетам с бюджетом
3132 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по доходам от реализации товаров, работ и услуг
91.
Поступление средств за работы и услуги, выполненные по договорам
1042 КСН платных услуг
1231 Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков
92.
Начисление платы за содержание детей в школах-интернатах и в интернатах при школах
1232 Краткосрочная дебиторская задолженность по специальным видам платежей
6110 Доходы от реализации товаров, работ и услуг
93.
Поступление платы за содержание детей
1010 Денежные средства в кассе 1042 КСН платных услуг
1232 Краткосрочная дебиторская задолженность по специальным видам платежей
94.
Возврат платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях и погашение задолженности перед родителями
1232 Краткосрочная дебиторская задолженность по специальным видам платежей
1010 Денежные средства в кассе 1042 КСН платных услуг
Одновременно осуществляется вторая запись на уменьшение дохода от реализации на сумму возврата
6110 Доходы от реализации товаров, работ и услуг
1232 Краткосрочная дебиторская задолженность по специальным видам платежей
95.
Отражение дохода от реализации товаров, работ и услуг, от благотворительной помощи
1232 Краткосрочная дебиторская задолженность по специальным видам платежей
6110 Доходы от реализации товаров, работ и услуг 6050 Доходы от благотворительной помощи
Поступление в кассу государственного учреждения платы за питание работников по месту работы
1010 Денежные средства в кассе
1232 Краткосрочная дебиторская задолженность по специальным видам платежей
96.
Отражение дохода от реализации товаров, работ и услуг, от благотворительной помощи
1232 Краткосрочная дебиторская задолженность по специальным видам платежей
6110 Доходы от реализации товаров, работ и услуг 6050 Доходы от благотворительной помощи
Поступление средств на КСН по платным услугам, благотворительной помощи учебных заведений школ на подготовку кадров и повышение квалификации
1042 КСН платных услуг 1041 КСН благотворительной помощи
1232 Краткосрочная дебиторская задолженность по специальным видам платежей

1.3.4. Алынуға тиісті қысқа мерзімді сыйақылар
97.
Сыйақылар есептеу (берілген қарыздар, жалға берілген активтер бойынша)
1250 Алынуға тиісті қысқа мерзімді сыйақылар
6210 Сыйақылар бойынша кірістер
Бюджетке тиесілі сыйақылар бойынша кірістер сомасына бір уақытта екінші жазу беру
7120 Бюджетпен есеп айырысулар бойынша шығыстар
3133 Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық бере
98.
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің дивидендтерді есепке алуы
1250 Алынуға тиісті қысқа мерзімді сыйақылар
6220 Активтерді басқарудан алынатын өзге де кірістер
Бюджетке тиесілі сыйақылар бойынша кірістер сомасына бір уақытта екінші жазу беру
7120 Бюджетке төленетін төлем бойынша шығыстар
3133 Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1.3.5. Қызметкерлердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
99.
Мемлекеттік мекеменің кассасынан есеп беру сомасын берілуі
1261 Есеп беретін сомалар бойынша қызметкерлердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
1010 Кассадағы ақша қаражаты
100.
Шығындалған есеп берiлетiн сомалар туралы аванстық есептеменi ұсыну (қорларды сатып алу)
1310 Материалдар
1340 Тауарлар
1261 Есеп беретін сомалар бойынша қызметкерлердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
101.
Жетіспеушілікті кінәлі тұлғаның есебінен өндіруді есепке алу
1262 Қызметкерлердің өзге есеп айырысу түрлері бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
6360 Өзге де кірістер
Кінәлі тұлғаның есебінен өндірілетін бюджетке тиесілі жетіспеушілік сомасына бір уақытта екінші жазу беру
7120 Бюджетке төленетін төлем бойынша шығыстар
3133 Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
102.
Кінәлі тұлғадан жетіспеушілік сомасының түсуі және бюджет алдындағы міндеттемелердің өтелуі
1010 Кассадағы ақша қаражаты
1262 Қызметкерлердің өзге есеп айырысу түрлері бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
3133 Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1010 Кассадағы ақша қаражаты
103.
Бюджет алдындағы міндеттемелердің кінәлі тұлғадан жетіспеушілік сомасының өндіріп алу есебінен өтелуі
3133 Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1262 Қызметкерлердің өзге есеп айырысу түрлері бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
1.3.6. Жалдау бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
104.
Жалға беруден түсетін кірістерді есепке алу
1270 Жалдау бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
6220 Активтерді басқарудан алынатын өзге де кірістер
Бюджетке тиесілі кірістер сомасына бір уақытта екінші жазу беру
7120 Бюджетке төленетін төлем бойынша шығыстар
3133 Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек

1.3.4. Краткосрочные вознаграждения к получению
97.
Начисление вознаграждения (по предоставленным займам, по арендованным средствам и т.д.)
1250 Краткосрочные вознаграждения к получению
6210 Доходы по вознаграждениям
Одновременно осуществляется вторая запись на признание обязательств перед бюджетом по полученному доходу по вознаграждениям
7120 Расходы по расчетам с бюджетом
3133 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям
98.
Начисление дивидендов администратором бюджетных программ
1250 Краткосрочные вознаграждения к получению
6220 Прочие доходы от управления активами
Одновременно осуществляется вторая запись на признание обязательств перед бюджетом по полученному доходу по вознаграждениям
7120 Расходы по расчетам с бюджетом
3133 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям
1.3.5. Краткосрочная дебиторская задолженность работников
99.
Выдача из кассы государственного учреждения сумм в подотчет
1261 Краткосрочная дебиторская задолженность работников по подотчетным суммам
1010 Денежные средства в кассе
100.
Представление авансового отчета об израсходованных подотчетных суммах (приобретение запасов)
1310 Материалы 1340 Товары
1261 Краткосрочная дебиторская задолженность работников по подотчетным суммам
101.
Отнесение недостачи на виновное лицо
1262 Краткосрочная дебиторская задолженность по другим видам расчетов с работниками
6360 Прочие доходы
Одновременно осуществляется вторая запись на начисление обязательств перед бюджетом по погашению недостачи виновным лицом
7120 Расходы по расчетам с бюджетом
3133 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям
102.
Поступление денежных средств от виновного лица и погашение задолженности перед бюджетом
1010 Денежные средства в кассе
1262 Краткосрочная дебиторская задолженность по другим видам расчетов с работниками
3133 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям
1010 Денежные средства в кассе
103.
Погашение задолженности перед бюджетом по возмещению недостачи виновным лицом
3133 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям
1262 Краткосрочная дебиторская задолженность по другим видам расчетов с работниками
1.3.6. Краткосрочная дебиторская задолженность по аренде
104.
Начисление дохода по аренде
1270 Краткосрочная дебиторская задолженность по аренде
6220 Прочие доходы от управления активами
Одновременно осуществляется вторая запись на признание обязательств перед бюджетом по полученному доходу
7120 Расходы по расчетам с бюджетом
3133 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям

1.3.7. Өзге де қысқа мерзімді дебиторлық берешектер
105.
Банктен қолма-қол ақша алу үшін қаражат аудару
1280 Өзге де қысқа мерзімді дебиторлық берешектер
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1091 Жеке қаржыландыру жоспарына бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1041 Демеушілік және қайырымдылық көмек ҚБШ
1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
1044 Жергілікті өзін-өзі басқару ҚБШ
1045 Нысаналы қаржыландыру ҚБШ

1.3.7. Прочая краткосрочная дебиторская задолженность
105.
Перечисление средств для получения наличных денег в банке
1280 Прочая краткосрочная дебиторская задолженность
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1041 КСН благотворительной помощи 1042 КСН платных услуг 1044 КСН местного самоуправления 1045 КСН целевого финансирования

106.
Банктен кассаға чек арқылы қолма-қол ақшаны алу
1010 Кассадағы ақша қаражаты
1280 Өзге де қысқа мерзімді дебиторлық берешектер
1.3.8. Қысқа мерзімді күмәнді дебиторлық берешектер бойынша резерв
107.
Күмәнді дебиторлық берешектер бойынша резерв есептеу Күмәнді салық берешегі бойынша резерв есептеу, банкроттардың және өзге де мәжбүрлеп таратылатын, сондай-ақ оған қатысты мемлекеттік кірістер органдары мәжбүрлеп өндіріп алудың барлық шараларын қолданған тұлғалардың салық берешегін қоса алғанда
7451 Салық берешегі бойынша резерв құру жөніндегі шығыстар
1290 Күмәнді дебиторлық берешектер бойынша резерв
108.
Күмәнді дебиторлық берешектер бойынша резерв есептеу
7452 Резервтерді құру бойынша шығыстар
1290 Күмәнді дебиторлық берешектер бойынша резерв
109.
Күмәнді дебиторлық берешектердің заңнамаға сәйкес есептен шығарылуы
1290 Күмәнді дебиторлық берешектер бойынша резерв
1231 Сатып алушылар мен тапсырыс берушілердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
109-1.
Мемлекеттік кепілдіктер алушылардың күмәнді берешегі бойынша резервтерді есептеу
7453 Мемлекеттік кепілдіктер алушылардың күмәнді берешегі бойынша резервтерді құру бойынша шығыстар
2140
Кредиттік шығындар резерві
109-2.
Мемлекеттік кепілдік алушылардың күмәнді берешегін қайтару кезінде ағымдағы жылы құрылған кредиттік шығындарға арналған резервті қалпына келтіру
2140
Кредиттік шығындар резерві
7453 Мемлекеттік кепілдіктер алушылардың күмәнді берешегі бойынша резервтерді құру бойынша шығыстар
1.4. Қорлар
1.4.1. Қорларды сатып алу операциялары
110.
Қорлардың жеткізушілерден түсуі
1310 Материалдар
1340 Тауарлар
3210 Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
111.
Бензинге және жанар және жағар майлар талондар сатып алу
3210 Жеткізушілер мен мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша мiндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1091 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша мiндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
1044 Жергілікті өзін-өзі басқару ҚБШ
1045 Нысаналы қаржыландыру ҚБШ
1315 Отын, жанар және жағар майлар
3210 Жеткізушілер мен мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
112.
Алдын-ала төленген аванс есебінен жеткізушілерге қарызды өтеу
3210 Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1410 Берілген қысқа мерзімді аванстар
113.
Басқа мемлекеттік мекемелерден қорлар алу
1310 Материалдар
6330 Өтеусіз түрде алынған активтерден алынатын кірістер
114.
Қайырымдылық көмек ретінде қорларды қабылдау
1310 Материалдар
6050 Қайырымдылық көмектен алынатын кірістер

106.
Получение по чеку наличных средств из банка в кассу
1010 Денежные средства в кассе
1280 Прочая краткосрочная дебиторская задолженность
1.3.8.Резерв по сомнительной дебиторской задолженности
107.
Начисление резерва по сомнительной налоговой задолженности, включая налоговую задолженность банкротов и иных принудительно ликвидируемых лиц, налоговую задолженность, в отношении которой органами государственных доходов приняты все меры принудительного взыскания
7451 Расходы по созданию резерва по налоговой задолженности
1290 Резерв по сомнительной дебиторской задолженности
108.
Начисление резервов по сомнительной дебиторской задолженности
7452 Расходы по созданию резервов
1290 Резерв по сомнительной дебиторской задолженности
109.
Списание сомнительной дебиторской задолженности в установленных законодательством случаях
1290 Резерв по сомнительной дебиторской задолженности
1231 Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков
109-1.
Начисление резервов по сомнительной задолженности получателей государственных гарантий
7453 Расходы по созданию резерва по сомнительной задолженности получателей государственных гарантий
2140 Резерв под кредитные убытки
109-2
Восстановление резерва под кредитные убытки, созданного в текущем году при возврате сомнительной задолженности получателей государственных гарантий
2140 Резерв под кредитные убытки
7453 Расходы по созданию резерва по сомнительной задолженности получателей государственных гарантий
1.4. Запасы
1.4.1. Операции по приобретению, поступлению запасов
110.
Поступление запасов от поставщика
1310 Материалы 1340 Товары
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
111.
Приобретение горюче-смазочных материалов
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1042 КСН платных услуг 1044 КСН местного самоуправления 1045 КСН целевого финансирования
1315 Топливо, горюче-смазочные материалы
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
112.
Зачет задолженности поставщикам в счет ранее выданных авансов
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
1410 Краткосрочные авансы выданные
113.
Получение запасов от другого государственного учреждения
1310 Материалы
6330 Доходы от безвозмездного получения активов
114.
Получение запасов от филантропической деятельности и (или) спонсорской деятельности и (или) меценатской деятельности
1310 Материалы
6050 Доходы от благотворительной помощи

115.
Өндiрiстен қоймаға берiлген дайын бұйымдарды және өнiмдердi есепке алу
1330 Дайын өнім
8010 Өндіріске және басқа мақсаттарға арналған шығындар
116.
Жеткізушілерден құрылысқа арналған құрылыс материалдарының түсуі
1311 Құрылыс материалдары
3210 Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
117.
Түгендеу кезінде артық шыққан құрылыс материалдарын есепке алу
1311 Құрылыс материалдары
6360 Өзге де кірістер
118.
Тапсырыс берушіге тақырып аяқталған соң қайтарылмаған арнайы жабдықтарды пайдалануы мүмкiн баға бойынша материал ретінде есепке алу
1310 Материалдар
6360 Өзге де кірістер
119.
Жоспарланған өзiндiк құн бойынша жас төлге қосылған салмақты және төлдi есепке алу
1319 Өзге де материалдар
6360 Өзге де кірістер
120.
Малдарды сойған кезде жоспарланған баға бойынша мал өнiмдерiн есепке алу
1310 Материалдар
2610 Жануарлар
121.
Жеткізушілерден материалдар мен тамақ өнiмдерiнiң түсуi
1310 Материалдар
1314 Тамақ өнімдері
3210 Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
122.
Дайындаудан және қайта өңдеуден түскен материалдарды есепке алу
1310 Материалдар
8010 Өндіріске және басқа мақсаттарға арналған шығындар
123.
Жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлік
1341 Мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлік
6360 Өзге де кірістер
124.
Мемлекеттің меншігіне айналдырылған (түскен) мүлікті негізгі құралдарға және қорлар аудару
2310 –2383 Негізгі құралдар
1310 – 1340, 1342 Қорлар
1341 Мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлік
1.4.2. Қорлардың есептен шығарылуы
125.
Басқа мемлекеттік мекемелерге немесе басқа үйымға қорларды өтеусіз түрде беру
7460 Өзге де шығыстар
1310 Материалдар
1340 Тауарлар
126.
Бензинге және жанар және жағар майлар талондар бойынша жүргізілген шығыстар
7060 Қорлар бойынша шығыстар
1315 Отын, жанар және жағар майлар
127.
Қосалқы шаруашылықтың дайын бұйымдары мен өнiмдерiн сату
1231 Сатып алушылар мен тапсырыс берушілердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
6110 Тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден алынатын кірістер
Сатылған дайын өнімдердің өзіндік құнын есептен шығаруға бір уақытта екінші жазу беріледі
7060 Қорлар бойынша шығыстар
1330 Дайын өнім
128.
Қосалқы шаруашылықтың дайын өнiмдерiн мемлекеттік мекемелердің мұқтаждары үшiн беру
1314 Тамақ өнімдері
1319 Өзге де материалдар
1330 Дайын өнім
129.
Қоймадан медикаменттерді, шаруашылық материалдары мен кеңсе жабдықтарын, арнайы киімдерді және жеке қолдануға арналған заттарды пайдалануға беру
1313 Дәрі-дәрмектер және байлап-таңу құралдары
1316 Шаруашылық материалдары және кеңсе жарақтары
1317 Арнайы киімдер және басқа да жеке қолдану заттары
1313 Дәрі-дәрмектер және байлап-таңу құралдары
1316 Шаруашылық материалдары және кеңсе жарақтары
1317 Арнайы киімдер және өзге де жеке қолдану заттары

115.
Оприходование готовых изделий и продукции, переданных из производства на склад
1330 Готовая продукция
8010 Затраты на производство и другие цели
116.
Получение от поставщиков строительных материалов для строительства
1311 Строительные материалы
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
117.
Оприходование излишних строительных материалов, выявленных при инвентаризации
1311 Строительные материалы
6360 Прочие доходы
118.
Оприходование по цене возможного использования спецоборудования, не возвращенного заказчику после завершения темы и используемого в качестве материалов
1310 Материалы
6360 Прочие доходы
119.
Оприходование привеса и приплода молодняка по запланированной себестоимости
1319 Прочие материалы
6360 Прочие доходы
120.
Оприходование сельскохозяйственной продукции при убое животных по запланированным ценам
1310 Материалы
2610 Животные
121.
Поступление материалов продуктов питания от поставщиков
1310 Материалы 1314 Продукты питания
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
122.
Оприходование материалов, поступивших от заготовки и переработки
1310 Материалы
8010 Затраты на производство и другие цели
123.
Поступление имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям
1341 Имущество, обращенное (поступившее) в собственность государства
6360 Прочие доходы
124.
Перевод имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства в основные средства/запасы
2310 – 2383 Основные средства
1310 – 1340, 1342 Запасы
1341 Имущество, обращенное (поступившее) в собственность государства
1.4.2.Списание запасов
125.
Безвозмездная передача запасов другому государственному учреждению или другой организации
7460 Прочие расходы
1310 Материалы 1340 Товары
126.
Произведенные расходы на горюче-смазочные материалы
7060 Расходы по запасам
1315 Топливо, горюче-смазочные материалы
127.
Реализация готовых изделий и продукции подсобных хозяйств
1231 Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков
6110 Доходы от реализации товаров, работ и услуг
Одновременно осуществляется вторая запись на списание себестоимости реализованной готовой продукции
7060 Расходы по запасам
1330 Готовая продукция
128.
Передача готовой продукции подсобных хозяйств для нужд государственного учреждения
1314 Продукты питания 1319 Прочие материалы
1330 Готовая продукция
129.
Выдача со склада в эксплуатацию медикаментов, хозяйственных материалов и канцелярских принадлежностей, спецодежды и других предметов индивидуального пользования
1313 Медикаменты и перевязочные средства 1316 Хозяйственные материалы и канцелярские принадлежности 1317 Спецодежда и другие предметы индивидуального пользования
1313 Медикаменты и перевязочные средства 1316 Хозяйственные материалы и канцелярские принадлежности 1317 Спецодежда и другие предметы индивидуального пользования

130.
Күрделi құрылыс үшiн мердiгерлiк ұйымдарға құрылыс материалдарын беру
3210 Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1311 Құрылыс материалдары
131.
Шаруашылық әдiспен орындалатын жаңа құрылыс объектiлерiне жұмсалған құрылыс материалдарын есептен шығару
2411 Аяқталмаған құрылыс
1311 Құрылыс материалдары
132.
Жұмсалған ұзақ пайдаланылатын материалдарды есептен шығару
7060 Қорлар бойынша шығыстар
2412 Материалдық емес активтерге күрделі салымдар
1312 Оқу, ғылыми зерттеулер және басқа мақсаттарға арналған материалдар
133.
Мемлекеттік мекеменің есебiнен бордақыдағы өлген төлдер мен малдарды есептен шығару
7410 Әділ құнының өзгеруі бойынша шығыстар
1319 Өзге де материалдар
2610 Жануарлар
134.
Материалдар мен тамақ өнімдерін қайта өңдеуге жіберу
8011 Материалдар
1310 Материалдар 1314 Тамақ өнімдері
135.
Растайтын құжаттардың негiзiнде жұмсалған материалдар мен тамақ өнiмдерiн есептен шығару
7060 Қорлар бойынша шығыстар
1310 Материалдар 1314 Тамақ өнімдері
1.4.3. Артық және пайдаланылмайтын материалдарды сату
136.
Артық және пайдаланылмайтын материалдарды сату
1231 Сатып алушылар мен тапсырыс берушілердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
6110 Тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден алынатын кірістер
Бюджетке тиесілі пайдаланылмайтын материалдарды сатудан түскен кірістер сомасына бір уақытта екінші жазу беру
7120 Бюджетке төленетін төлем бойынша шығыстар
3132 Тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді өткізуден түсетін кірістер бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
137.
Сатылған қорлардың есептен шығарылуы
7060 Қорлар бойынша шығыстар
1310 Материалдар 1330 Дайын өнім 1340 Тауарлар
138.
Кассаға пайдаланылмайтын материалдарды сатудан ақшаның түсуі және бюджет алдындағы міндеттемелердің өтелуі
1010 Кассадағы ақша қаражаты
1231 Сатып алушылар мен тапсырыс берушілердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
3132 Тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді өткізуден түсетін кірістер бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1010 Кассадағы ақша қаражаты
139.
Пайдаланылмайтын материалдарды сату есебінен бюджет алдындағы міндеттемелердің өтелуі
3132 Тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді өткізуден түсетін кірістер бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1231 Сатып алушылар мен тапсырыс берушілердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
1.4.4. Шығындалған материалдарды белгiленген норма шегiнде, сондай-ақ мемлекеттік мекеменің есебiнен қабылданған жетiспеушiлiктi және бұзылу салдарынан жоғалған заттарды есептен шығару

130.
Передача подрядным организациям строительных материалов на капитальное строительство
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
1311 Строительные материалы
131.
Списание строительных материалов, израсходованных на объекты нового строительства, выполняемого хозяйственным способом
2411 Незавершенное строительство
1311 Строительные материалы
132.
Списание израсходованных материалов длительного использования
7060 Расходы по запасам 2412 Капитальные вложения в нематериальные активы
1312 Материалы для учебных, научных исследований и других целей
133.
Списание за счет государственного учреждения павшего молодняка и животных на откорме
7410 Расходы от изменения справедливой стоимости
1319 Прочие материалы 2610 Животные
134.
Передача материалов и продуктов питания в переработку
8011 Материалы
1310 Материалы 1314 Продукты питания
135.
Списание израсходованных материалов и продуктов питания на основании оправдательных документов
7060 Расходы по запасам
1310 Материалы 1314 Продукты питания
1.4.3. Реализация излишних и неиспользуемых материалов
136.
Реализация излишних и неиспользуемых материалов
1231 Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков
6110 Доходы от реализации товаров, работ и услуг
Одновременно осуществляется вторая запись на начисление обязательств перед бюджетом от полученного дохода по реализации неиспользуемых материалов
7120 Расходы по расчетам с бюджетом
3132 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по доходам от реализации товаров, работ, услуг
137.
Списание реализованных запасов
7060 Расходы по запасам
1310 Материалы 1330 Готовая продукция 1340 Товары
138.
Поступление денежных средств в кассу и погашение задолженности перед бюджетом по полученному доходу от реализации неиспользуемых материалов
1010 Денежные средства в кассе
1231 Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков
3132 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по доходам от реализации товаров, работ, услуг
1010 Денежные средства в кассе
139.
Погашение задолженности перед бюджетом по полученному доходу от реализации неиспользуемых материалов
3132 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по доходам от реализации товаров, работ, услуг
1231 Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков
1.4.4. Списание материалов, продуктов питания и других запасов, при обнаружении недостач, принятых за счет государственного учреждения

140.
Шығындалған материалдарды белгiленген норма шегiнде, сондай-ақ мемлекеттік мекеменің есебiне жатқызылған жетiспеушiлiктi және бұзылу салдарынан жоғалған заттарды есептен шығару
7460 Өзге де шығыстар
1310 Материалдар 1320 Аяқталмаған өндіріс
1330 Дайын өнім 1340 Тауарлар
1.4.5. Кiнәлi тұлғалардың есебiнен өндірілуге тиесілі кем шыққан және жоғалған материалдар мен тамақ өнiмдерiн есептен шығару
141.
Жетіспеушілігі анықталған материалдар мен өзге де қорлардың есептен шығарылуы
7460 Өзге де шығыстар
1310 Материалдар 1320 Аяқталмаған өндіріс
1330 Дайын өнім 1340 Тауарлар
142.
Жетіспеушілікті кінәлі тұлғаның есебінен өндіруді есепке алу
1262 Қызметкерлердің өзге есеп айырысу түрлері бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
1280 Өзге де қысқа мерзімді дебиторлық берешектер
6360 Өзге де кірістер
Кінәлі тұлғаның есебінен өндірілетін бюджетке тиесілі жетіспеушілік сомасына бір уақытта екінші жазу беру
7120 Бюджетке төленетін төлем бойынша шығыстар
3133 Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
143.
Кінәлі тұлғадан жетіспеушілік сомасының түсуі және бюджет алдындағы міндеттемелердің өтелуі
1010 Кассадағы ақша қаражаты
1262 Қызметкерлердің өзге есеп айырысу түрлері бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешегі 1280 Өзге де қысқа мерзімді дебиторлық берешектер
3133 Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1010 Кассадағы ақша қаражаты
144.
Бюджет алдындағы міндеттемелердің кінәлі тұлғадан жетіспеушілік сомасының өндіріп алу есебінен өтелуі
3133 Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1262 Қызметкерлердің өзге есеп айырысу түрлері бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешегі 1280 Өзге де қысқа мерзімді дебиторлық берешектер
1.4.6. Қорлардың құнсыздануына резерв есептеу
145.
Қорлардың құнсыздануы бойынша резерв есептеу
7440 Активтердің құнсыздануынан түсетін шығыстар
1360 Қорлардың құнсыздануына резерв
146.
Қорлардың құнсыздануы бойынша ағымдағы жылы жасалған резервті қайта қалпына келтіру
1360 Қорлардың құнсыздануына резерв
7440 Активтердің құнсыздануынан түсетін шығыстар
1.5. Өзге де қысқа мерзімді активтер
147.
Материалдық құндылықтар, жабдықтар, құрылыс материалдар және көрсеткен қызметтері үшін жеткізушілерге алдын-ала ақша аудару
1410 Берілген қысқа мерзімді аванстар
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1091 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
1044 Жергілікті өзін-өзі басқару ҚБШ
1045 Нысаналы қаржыландыру ҚБШ

140.
Списание убыли материалов в пределах установленных норм, а также недостач и потерь от порчи, принятых за счет государственного учреждения
7460 Прочие расходы
1310 Материалы 1320 Незавершенное производство 1330 Готовая продукция 1340 Товары
1.4.5 Списание недостач и потерь материалов и продуктов питания, отнесенных за счет виновных лиц
141.
Списание материалов и других запасов в результате выявленной недостачи
7460 Прочие расходы
1310 Материалы 1320 Незавершенное производство 1330 Готовая продукция 1340 Товары
142.
Отнесение недостачи на виновное лицо
1262 Краткосрочная дебиторская задолженность по другим видам расчетов с работниками 1280 Прочая краткосрочная дебиторская задолженность
6360 Прочие доходы
Одновременно осуществляется вторая запись на начисление обязательств перед бюджетом по погашению недостачи виновным лицом
7120 Расходы по расчетам с бюджетом
3133 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям
143.
Поступление денежных средств от виновного лица и погашение задолженности перед бюджетом
1010 Денежные средства в кассе
1262 Краткосрочная дебиторская задолженность по другим видам расчетов с работниками 1280 Прочая краткосрочная дебиторская задолженность
3133 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям
1010 Денежные средства в кассе
144.
Погашение задолженности перед бюджетом по возмещению недостачи виновным лицом
3133 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям
1262 Краткосрочная дебиторская задолженность по другим видам расчетов с работниками 1280 Прочая краткосрочная дебиторская задолженность
1.4.6. Создание резерва по обесценению запасов
145.
Создание резерва на обесценение запасов
7440 Расходы от обесценения активов
1360 Резерв на обесценение запасов
146.
Восстановление резерва на обесценение запасов, созданного в текущем году
1360 Резерв на обесценение запасов
7440 Расходы от обесценения активов
1.5. Прочие краткосрочные активы
147.
Оплата авансом счетов поставщиков за материальные ценности, оборудование, строительные материалы и оказанные услуги
1410 Краткосрочные авансы выданные
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1042 КСН платных услуг 1044 КСН местного самоуправления 1045 КСН целевого финансирования

148.
Алдағы кезеңдердің шығыстарын өтеу (жылдық басылымға жазылу ақысын төлеу)
1420 Алдағы кезеңдердің шығыстары
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1091 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары
149.
Алдағы кезеңдердің шығыстарын ағымдағы кезеңдің шығыстарына аудару
7140 Өзге де операциялық шығыстар
1420 Алдағы кезеңдердің шығыстары
2-бөлім. Ұзақ мерзімді активтердің корреспонденциялары
2.1. Ұзақ мерзімді қаржы инвестициялары
2.1.1. Ұзақ мерзімді ұсынылған қарыздар
150.
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің қарыздар беруі
2110 Ұзақ мерзімді ұсынылған қарыздар
1000 Ақша қаражаты және олардың баламалары
151.
Қарыздың незізгі сомасының қайтарылуы
1000 Ақша қаражаты және олардың баламалары
2110 Ұзақ мерзімді ұсынылған қарыздар
2.1.2. Ұзақ мерзімді қаржы инвестициялары
152.
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің ұзақ мерзімді қаржы инвестицияларын сатып алуы
2120 Ұзақ мерзімді қаржы инвестициялары
1082 Күрделі салымдар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1092 Күрделі салымдар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
153.
Квазимемлекеттік сектордың субъектілерінің жарғылық қорын толтыру
2120 Ұзақ мерзімді қаржы инвестициялары
1082 Күрделі салымдар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1092 Күрделі салымдар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
154.
Инвестициялар объектісінің пайдасына (залалына) қатысу үлесін көрсету
2120 Ұзақ мерзімді қаржы инвестициялары
6220 Активтерді басқарудан алынатын өзге де кірістер
155.
Ұзақ мерзімді қаржы инвестицияларын сату
1231 Сатып алушылар мен тапсырыс берушілердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
6320 Активтердің шығуынан алынатын кірістер
Бюджетке тиесілі кірістерді міндеттеме ретінде есепке алу
7120 Бюджетке төленетін төлем бойынша шығыстар
3131 Активтерді сатудан түсетін кіріс бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
156.
Сатылған ұзақ мерзімді қаржы инвестицияларын есептен шығару
7420 Активтерді қатардан шығару жөніндегі шығыстар
2120 Ұзақ мерзімді қаржы инвестициялары
157.
Ұзақ мерзімді қаржы инвестицияларын басқа бюджеттік бағдарламалар әкімшісіне беру
7420 Активтерді қатардан шығару жөніндегі шығыстар
2120 Ұзақ мерзімді қаржы инвестициялары
158.
Ұзақ мерзімді қаржы инвестицияларын басқа бюджеттік бағдарламалар әкімшісінен алу
2120 Ұзақ мерзімді қаржы инвестициялары
6330 Өтеусіз түрде алынған активтерден алынатын кірістер
159.
Бюджет алдындағы міндеттемелерді өтеу
3131 Активтерді сатудан түсетін кіріс бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1280 Өзге де қысқа мерзімді дебиторлық берешектер

148.
Оплата расходов будущих периодов (оплата годовой подписки на периодическую печать)
1420 Расходы будущих периодов
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования
149.
Списание расходов будущих периодов на расходы отчетного периода
7140 Прочие операционные расходы
1420 Расходы будущих периодов
Раздел 2. Корреспонденции по долгосрочным активам
2.1. Долгосрочные финансовые инвестиции
2.1.1. Долгосрочные предоставленные займы
150.
Предоставление займа администратором бюджетных программ
2110 Долгосрочные предоставленные займы
1000 Денежные средства и их эквиваленты
151.
Погашение основного долга
1000 Денежные средства и их эквиваленты
2110 Долгосрочные предоставленные займы
2.1.2. Долгосрочные финансовые инвестиции
152.
Приобретение долгосрочных финансовых инвестиций администраторами бюджетных программ
2120 Долгосрочные финансовые инвестиции
1082 Плановые назначения на принятие обязательств по капитальным вложениям 1092 Плановые назначения на принятие обязательств по капитальным вложениям
153.
Пополнение уставного капитала субъектов квазигосударственного сектора
2120 Долгосрочные финансовые инвестиции
1082 Плановые назначения на принятие обязательств по капитальным вложениям 1092 Плановые назначения на принятие обязательств по капитальным вложениям
154.
Отражение доли участия в прибыли (убытке) объекта инвестиций
2120 Долгосрочные финансовые инвестиции
6220 Прочие доходы от управления активами
155.
Реализация долгосрочных финансовых инвестиций
1231 Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков
6320 Доходы от выбытия долгосрочных активов
Одновременно осуществляется вторая запись по начислению обязательств перед бюджетом по полученному доходу от выбытия долгосрочных финансовых инвестиций
7120 Расходы по расчетам с бюджетом
3131 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по доходам от реализации активов
156.
Списание реализованных долгосрочных финансовых инвестиций
7420 Расходы по выбытию долгосрочных активов
2120 Долгосрочные финансовые инвестиции
157.
Передача долгосрочных финансовых инвестиций другому администратору бюджетных программ
7420 Расходы по выбытию долгосрочных активов
2120 Долгосрочные финансовые инвестиции
158.
Получение долгосрочных финансовых инвестиций от другого администратора бюджетных программ
2120 Долгосрочные финансовые инвестиции
6330 Доходы от безвозмездного получения активов
159.
Погашение задолженности перед бюджетом
3131 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по доходам от реализации активов
1280 Прочая краткосрочная дебиторская задолженность

2.1.3. Қаржы инвестицияларының құнсыздануына арналған резерв
160.
Ұзақ мерзімді қаржы инвестицияларының құнсыздануы
7440 Активтердің құнсыздануынан түсетін шығыстар
2130 Ұзақ мерзімді қаржы инвестицияларының құнсыздануына арналған резерв
2.2. Ұзақ мерзімді активтер (негізгі құралдар, аяқталмаған құрылыс және күрделі салымдар, инвестициялық жылжымайтын мүлік, биологиялық активтер, материалдық емес активтер)
2.2.1. Ұзақ мерзімді активтерді бюджеттік қаржыландыру есебінен сатып алу және қолданысқа қосу
161.
Бюджеттен күрделі салымдар бойынша міндеттемелерді қабылдауға арналған жоспарлы тағайындауларды алу
1082 Күрделі салымдар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар 1092 Күрделі салымдар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
6020 Күрделі салымдарды қаржыландырудан алынатын кірістер
162.
Ұзақ мерзімді активтерді сатып алу
2310–2380 Негізгі құралдар 2410 Аяқталмаған құрылыс және күрделі салымдар
2510 Инвестициялық жылжымайтын мүлік
2600 Биологиялық активтер 2710 Материалдық емес активтер
3210 Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
163.
Жеткізуші мен мердігердің шотына ақы төлеу
3210 Жеткізушілер мен өнім берушілер алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша мiндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1082 Күрделi салымдар бойынша мiндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1091 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша мiндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1092 Күрделі салымдар бойынша міндеттемелерді қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
Алдын-ала аванс төленген болса, соның есебінен міндеттемелердің өтелуі
3210 Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1410 Берілген қысқа мерзімді аванстар
164.
Мердігерлерден атқарылған жөндеу және құрылыс жұмыстары туралы актіні қабылдау
2411 Аяқталмаған құрылыс
3210 Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
Алдын-ала аванс төленген болса, соның есебінен міндеттемелердің өтелуі
3210 Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1410 Берілген қысқа мерзімді аванстар
165.
Қайтадан тұрғызылған ғимараттарды, құрылыстарды және беру құрылғыларын немесе ғимараттар мен үй-жайларды реконструкциялау жөнiндегi жұмыстарды пайдалануға қабылдау
2320–2380 Негiзгi құралдар
2510 Инвестициялық жылжымайтын мүлік
2411 Аяқталмаған құрылыс
2413 Үй-жайларды, ғимараттарды, құрылыстарды, беру құрылғыларын және өзге де негізгі құралдарды күрделі жөндеу
2414 Жолдарды күрделі жөндеу

2.1.3. Резерв на обесценение долгосрочных финансовых инвестиций
160.
Обесценение долгосрочных финансовых инвестиций
7440 Расходы от обесценения активов
2130 Резерв на обесценение долгосрочных финансовых инвестиций
2.2. Долгосрочные активы (основные средства, незавершенное строительство и капитальные вложения, инвестиционная недвижимость, биологические активы, нематериальные активы)
2.2.1. Приобретение долгосрочных активов за счет бюджетного финансирования и ввод их в эксплуатацию
161.
Получение из бюджета плановых назначений на принятие обязательств по капитальным вложениям
1082 Плановые назначения на принятие обязательств по капитальным вложениям 1092 Плановые назначения на принятие обязательств по капитальным вложениям
6020 Доходы от финансирования капитальных вложений
162.
Приобретение долгосрочных активов
2310–2380 Основные средства 2410 Незавершенное строительство и капитальные вложения 2510 Инвестиционная недвижимость 2600 Биологические активы 2710 Нематериальные активы
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками
163.
Оплата счета поставщика и подрядчика
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1082 Плановые назначения на принятие обязательств по капитальным вложениям 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1092 Плановые назначения на принятие обязательств по капитальным вложениям
При наличии ранее выданных авансов, одновременно осуществляется запись на зачет аванса
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками
1410 Краткосрочные авансы выданные
164.
Принятие акта выполненных ремонтных или строительных работ от подрядчика
2411 Незавершенное строительство
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками
При наличии ранее выданных авансов, одновременно осуществляется запись на зачет аванса
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками
1410 Краткосрочные авансы выданные
165.
Прием в эксплуатацию вновь выстроенных зданий, сооружений и передаточных устройств или работ по реконструкции зданий и сооружений
2320–2380 Основные средства 2510 Инвестиционная недвижимость
2411 Незавершенное строительство
2413 Капитальный ремонт помещений, зданий, сооружений, передаточных устройств и прочих основных средств
2414 Капитальный ремонт дорог

166.
Бордақылау үшiн мал сатып алу
2610 Жануарлар
3210 Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
2.2.2. Мемлекеттік мекемелер мен басқа да ұйымдардан ұзақ мерзімді активтерді өтеусіз алу
167.
Ұзақ мерзімді активтердің теңгерімдік құнын кіріс есебіне алу
2310–2380 Негізгі құралдар 2510 Инвестициялық жылжымайтын мүлік
2600 Биологиялық активтер 2710 Материалдық емес активтер
2411 Аяқталмаған құрылыс
6330 Өтеусіз түрде алынған активтерден алынатын кірістер
Бір уақытта қабылданған ұзақ мерзімді активтердің жинақталған амортизациясына екінші жазу беріледі
2320–2380 Негізгі құралдар 2510 Инвестициялық жылжымайтын мүлік
2710 Материалдық емес активтер
2391 Негізгі құралдардың жинақталған амортизациясы
2521 Инвестициялық жылжымайтын мүліктің жинақталған амортизациясы
2721 Материалдық емес активтердің жинақталған амортизациясы
168.
Түгендеу кезiнде артық шыққан материалдар мен тамақ өнiмдерiн есепке алу
2310–2380 Негізгі құралдар 2510 Инвестициялық жылжымайтын мүлік
2600 Биологиялық активтер 2710 Материалдық емес активтер
6360 Өзге де кірістер
169.
Шаруашылық әдіспен активтерді жасау (жиһаздар және т.б)
2410 Аяқталмаған құрылыс және күрделі салымдар
1319 Өзге де материалдар
3241 Еңбекақы төлеу бойынша қызметкерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3122 Әлеуметтік салық бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
170.
Шаруашылық әдіспен жасалған активтерді есепке алу (жиһаздар және т.б)
2370 Аспаптар, өндірістік және шаруашылық құралдар
2411 Аяқталмаған құрылыс
2.2.3. Демеушілік пен қайырымдылық көмек есебінен ұзақ мерзімді активтерді сатып алу
171.
Филантропиялық қызметтен және (немесе) демеушілік қызметтен және (немесе) меценаттық қызметтен ақша қаражатының түсуі
1041 Қайырымдылық көмек ҚБШ
6050 Қайырымдылық көмектен алынатын кірістер
172.
Жеткізушілерден ұзақ мерзімді активтердің түсуі
2310–2380 Негізгі құралдар 2510 Инвестициялық жылжымайтын мүлік
2600 Биологиялық активтер 2710 Материалдық емес активтер
3210 Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
173.
Филантропиялық қызметтен және (немесе) демеушілік қызметтен және (немесе) меценаттық қызметтен алынатын ақшалай қаражат есебінен жеткізушілердің алдындағы берешекті өтеу
3210 Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1041 Қайырымдылық көмек ҚБШ
174.
Негізгі құралдарды күрделі жөндеу жөніндегі қызметтерді филантропиялық қызмет және (немесе) демеушілік қызмет және (немесе) меценаттық қызмет ретінде қабылдау
2411 Аяқталмаған құрылыс
2413 Үй-жайларды, ғимараттарды, құрылыстарды, беру құрылғыларын және өзге де негізгі құралдарды күрделі жөндеу
2414 Жолдарды күрделі жөндеу
6050 Қайырымдылық көмектен алынатын кірістер

166.
Приобретение животных для откорма
2610 Животные
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками
2.2.2. Получение долгосрочных активов безвозмездно от государственных учреждений и других организаций
167.
Оприходование балансовой стоимости долгосрочных активов
2310–2380 Основные средства 2510 Инвестиционная недвижимость 2600 Биологические активы 2710 Нематериальные активы 2411 Незавершенное строительство
6330 Доходы от безвозмездного получения активов
Одновременно осуществляется вторая запись на принятие накопленной амортизации по полученным долгосрочным активам
2320 – 2380 Основные средства 2510 Инвестиционная недвижимость 2710 Нематериальные активы
2391 Накопленная амортизация основных средств 2521 Накопленная амортизация инвестиционной недвижимости 2721 Накопленная амортизация нематериальных активов
168.
Оприходование излишков активов, выявленных при инвентаризации
2320–2380 Основные средства 2510 Инвестиционная недвижимость 2600 Биологические активы 2710 Нематериальные активы
6360 Прочие доходы
169.
Изготовление хозяйственным способом активов (мебели и др.)
2410 Незавершенное строительство и капитальные вложения
1319 Прочие материалы 3241 Краткосрочная кредиторская задолженность работникам по оплате труда 3122 Краткосрочная кредиторская задолженность по социальному налогу
170
.
Оприходование изготовленных хозяйственным способом активов (мебели и др.)
2370 Инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь
2411 Незавершенное строительство
2.2.3. Приобретение долгосрочных активов за счет денежных средств от спонсорской и благотворительной помощи
171.
Поступление денежных средств от филантропической деятельности и (или) спонсорской деятельности и (или) меценатской деятельности
1041 КСН благотворительной помощи
6050 Доходы от благотворительной помощи
172.
Поступление долгосрочных активов от поставщика
2310–2380 Основные средства 2510 Инвестиционная недвижимость 2600 Биологические активы 2710 Нематериальные активы
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
173.
Погашение задолженности перед поставщиками за счет денежных средств от филантропической деятельности и (или) спонсорской деятельности и (или) меценатской деятельности
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
1041 КСН благотворительной помощи
174.
Принятие услуг по капитальному ремонту основных средств в порядке филантропической деятельности и (или) спонсорской деятельности и (или) меценатской деятельности
2411 Незавершенное строительство
2413 Капитальный ремонт помещений, зданий, сооружений, передаточных устройств и прочих основных средств
2414 Капитальный ремонт дорог
6050 Доходы от благотворительной помощи

2.2.4. Ақылы қызметтер есебінен ұзақ мерзімді активтерді сатып алу
175.
Тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді өткізуден ақша қаражаттарының түсуі
1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
6110 Тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден алынатын кірістер
176.
Жеткізушілерден ұзақ мерзімді активтердің түсуі
2320–2380 Негізгі құралдар 2510 Инвестициялық жылжымайтын мүлік
2600 Биологиялық активтер 2710 Материалдық емес активтер
3210 Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
177.
Ақылы қызметтер есебінен жеткізушілердің міндеттемелерін өтеу
3210 Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
2.2.5. Ұзақ мерзімді активтердің амортизациясын есептеу
178.
Ұзақ мерзімді активтердің амортизациясын есептеу
7110 Ұзақ мерзімді активтердің амортизациясы бойынша шығыстар
2391 Негізгі құралдардың жинақталған амортизациясы
2521 Инвестициялық жылжымайтын мүліктің жинақталған амортизациясы
2721 Материалдық емес активтердің жинақталған амортизациясы
2.2.6. Ұзақ мерзімді активтердің ағымдағы және күрделі жөндеу шығыстарын есепке алу
179.
Мердігерлерден ұзақ мерзімді активтердің ағымдағы жөндеу жұмыстарын жүргізгендігі туралы актіні қабылдау
7090 Ағымдағы жөндеуге арналған шығыстар
3210 Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
Алдын-ала аванс төленген болса, соның есебінен міндеттемелердің өтелуіне екінші жазу беріледі
3210 Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1410 Берілген қысқа мерзімді аванстар
180.
Мердігерлерден ұзақ мерзімді активтердің күрделі жөндеу жұмыстарын жүргізгендігі туралы актіні қабылдау
2411 Аяқталмаған құрылыс
3210 Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
Алдын-ала аванс төленген болса, соның есебінен міндеттемелердің өтелуіне екінші жазу беріледі
3210 Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1410 Берілген қысқа мерзімді аванстар
2.2.7. Ұзақ мерзімді активтерді есептен шығару
181.
Ағымдағы уақытта пайдаланылмайтын өткен кезеңдерде бюджет есебінен сатылып алынған ұзақ мерзімді активтердің артығын сату
1231 Сатып алушылар мен тапсырыс берушілердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
6320 Ұзақ мерзімді активтердің шығуынан алынатын кірістер
Бюджетке тиесілі сомаға міндеттемелерді есепке алуға бiр уақытта екiншi жазба жүргiзiледi
7120 Бюджетке төленетін төлем бойынша шығыстар
3131 Активтерді сатудан түсетін кіріс бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
182.
Шығындалған ұзақ мерзімді активтердің баланстық құнын есептен шығару
7420 Ұзақ мерзімді активтерді қатардан шығару жөніндегі шығыстар
2310–2380 Негізгі құралдар
2510 Инвестициялық жылжымайтын мүлік 2600 Биологиялық активтер
2710 Материалдық емес активтер
2410 Аяқталмаған құрылыс және күрделі салымдар
Шығындалған ұзақ мерзімді активтердің амортизациясын есептен шығару

2.2.4. Приобретение долгосрочных активов за счет денежных средств от платных услуг
175.
Поступление денежных средств от реализации товаров, работ и услуг
1042 КСН платных услуг
6110 Доходы от реализации товаров, работ и услуг
176.
Поступление долгосрочных активов от поставщика
2320–2380 Основные средства 2510 Инвестиционная недвижимость 2600 Биологические активы 2710 Нематериальные активы
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
177.
Погашение задолженности перед поставщиками и за счет денежных средств от платных услуг
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
1042 КСН платных услуг
2.2.5. Начисление амортизации по долгосрочным активам
178.
Начисление амортизации долгосрочных активов
7110 Расходы по амортизации долгосрочных активов
2391 Накопленная амортизация основных средств 2521 Накопленная амортизация инвестиционной недвижимости 2721 Накопленная амортизация нематериальных активов
2.2.6. Начисление расходов по текущему и капитальному ремонту долгосрочных активов
179.
Принятие акта выполненных работ от подрядчиков по текущему ремонту долгосрочных активов
7090 Расходы на текущий ремонт
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
Одновременно при наличии ранее выданных авансов осуществляется вторая запись на зачет аванса
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
1410 Краткосрочные авансы выданные
180.
Принятие акта выполненных работ от подрядчиков по капитальному ремонту долгосрочных активов
2411 Незавершенное строительство
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
Одновременно при наличии ранее выданных авансов осуществляется вторая запись на зачет аванса
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
1410 Краткосрочные авансы выданные
2.2.7. Списание долгосрочных активов
181.
Реализация излишних неиспользуемых долгосрочных активов, приобретенных ранее за счет бюджетного финансирования
1231 Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков
6320 Доходы от выбытия долгосрочных активов
Одновременно осуществляется вторая запись на начисление обязательств перед бюджетом по полученному доходу от выбытия долгосрочных активов
7120 Расходы по расчетам с бюджетом
3131 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по доходам от реализации активов
182.
Списание балансовой стоимости выбывших долгосрочных активов
7420 Расходы по выбытию долгосрочных активов
2310–2380 Основные средства 2510 Инвестиционная недвижимость 2600 Биологические активы 2710 Нематериальные активы 2410 Незавершенное строительство и капитальные вложения
Списание накопленной амортизации по выбывшим долгосрочным активам

2391 Негізгі құралдардың жинақталған амортизациясы 2521 Инвестициялық жылжымайтын мүліктің жинақталған амортизациясы 2721 Материалдық емес активтердің жинақталған амортизациясы
2310–2380 Негізгі құралдар
2510 Инвестициялық жылжымайтын мүлік 2710 Материалдық емес активтер
Өткен кезеңдерде құнсыздануға резерв жасалған болса, онда шығындалған ұзақ мерзімді активтерге қатысты сомасы есептен шығарылады
2392 Негізгі құралдардың құнсыздануына резерв
2522 Инвестициялық жылжымайтын мүліктің құнсыздануына резерв
2632 Биологиялық активтердің құнсыздануына резерв
2722 Материалдық емес активтердің құнсыздануына резерв
2310–2380 Негізгі құралдар
2510 Инвестициялық жылжымайтын мүлік 2600 Биологиялық активтер
2710 Материалдық емес активтер
183.
Пайдаланылмайтын ұзақ мерзімді активтердің артығын сатудан ақшаның түсуі және соның есебінен бюджет алдындағы міндеттемелерді өтеу
1010 Кассадағы ақша қаражаты
1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
1231 Сатып алушылар мен тапсырыс берушілердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
3131 Активтерді сатудан түсетін кіріс бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1010 Кассадағы ақша қаражаты
1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
184.
Бюджет алдындағы міндеттемелерді пайдаланылмайтын ұзақ мерзімді активтердің артығын сату есебінен өтеу
3131 Активтерді сатудан түсетін кіріс бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1231 Сатып алушылар мен тапсырыс берушілердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
2.2.8. Ұзақ мерзімді активтерді басқа мемлекеттік мекемелерге беру
185.
Шығындалған ұзақ мерзімді активтердің баланстық құнын есептен шығару
7420 Ұзақ мерзімді активтерді қатардан шығару жөніндегі шығыстар
2310–2380 Негізгі құралдар
2510 Инвестициялық жылжымайтын мүлік 2600 Биологиялық активтер
2710 Материалдық емес активтер
2410 Аяқталмаған құрылыс және күрделі салымдар
Шығындалған ұзақ мерзімді активтердің амортизациясын есептен шығару
2391 Негізгі құралдардың жинақталған амортизациясы 2521 Инвестициялық жылжымайтын мүліктің жинақталған амортизациясы 2721 Материалдық емес активтердің жинақталған амортизациясы
2320–2380 Негізгі құралдар
2510 Инвестициялық жылжымайтын мүлік 2710 Материалдық емес активтер
Өткен кезеңдерде құнсыздануға резерв жасалған болса, онда шығындалған ұзақ мерзімді активтерге қатысты сомасы есептен шығарылады
2392 Негізгі құралдардың құнсыздануына резерв
2522 Инвестициялық жылжымайтын мүліктің құнсыздануына резерв
2632 Биологиялық активтердің құнсыздануына резерв
2722 Материалдық емес активтердің құнсыздануына резерв
2310–2380 Негізгі құралдар
2510 Инвестициялық жылжымайтын мүлік 2600 Биологиялық активтер
2710 Материалдық емес активтер

2391 Накопленная амортизация основных средств 2521 Накопленная амортизация инвестиционной недвижимости 2721 Накопленная амортизация нематериальных активов
2310–2380 Основные средства 2510 Инвестиционная недвижимость 2710 Нематериальные активы
При наличии ранее начисленного резерва от обесценения осуществляется его списание по выбывшим долгосрочным активам
2392 Резерв на обесценение основных средств 2522 Резерв на обесценение инвестиционной недвижимости 2632 Резерв на обесценение биологических активов 2722 Резерв на обесценение нематериальных активов
2310–2380 Основные средства 2510 Инвестиционная недвижимость 2600 Биологические активы 2710 Нематериальные активы
183.
Поступление денежных средств от реализации излишних неиспользуемых долгосрочных активов и погашение задолженности перед бюджетом по полученному доходу
1010 Денежные средства в кассе 1042 КСН платных услуг
1231 Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков
3131 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по доходам от реализации активов
1010 Денежные средства в кассе 1042 КСН платных услуг
184.
Погашение задолженности перед бюджетом по полученному доходу от реализации излишних неиспользуемых долгосрочных активов
3131 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по доходам от реализации активов
1231 Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков
2.2.8. Передача долгосрочных активов другим государственным учреждениям
185.
Списание балансовой стоимости выбывших долгосрочных активов
7420 Расходы по выбытию долгосрочных активов
2310-2380 Основные средства 2510 Инвестиционная недвижимость 2600 Биологические активы 2710 Нематериальные активы 2410 Незавершенное строительство и капитальные вложения
Списание накопленной амортизации по выбывшим долгосрочным активам
2391 Накопленная амортизация основных средств 2521 Накопленная амортизация инвестиционной недвижимости 2721 Накопленная амортизация нематериальных активов
2320–2380 Основные средства 2510 Инвестиционная недвижимость 2710 Нематериальные активы
При наличии ранее начисленного резерва от обесценения осуществляется его списание по выбывшим долгосрочным активам
2392 Резерв на обесценение основных средств 2522 Резерв на обесценение инвестиционной недвижимости 2632 Резерв на обесценение биологических активов 2722 Резерв на обесценение нематериальных активов
2310–2380 Основные средства 2510 Инвестиционная недвижимость 2600 Биологические активы 2710 Нематериальные активы

2.2.9. Тозығы жеткен ұзақ мерзімді активтерді есептен шығару
186.
Жарамсыз болған ұзақ мерзімді активтердің баланстық құнын есептен шығару
7420 Ұзақ мерзімді активтерді қатардан шығару жөніндегі шығыстар
2320–2380 Негізгі құралдар
2510 Инвестициялық жылжымайтын мүлік 2600 Биологиялық активтер
2710 Материалдық емес активтер
2410 Аяқталмаған құрылыс және күрделі салымдар
Жарамсыз болған ұзақ мерзімді активтердің жинақталған амортизациясын есептен шығару
2391 Негізгі құралдардың жинақталған амортизациясы
2521 Инвестициялық жылжымайтын мүліктің жинақталған амортизациясы
2721 Материалдық емес активтердің жинақталған амортизациясы
2320–2380 Негізгі құралдар
2510 Инвестициялық жылжымайтын мүлік
2710 Материалдық емес активтер
Құнсызданудан бұрын есептелген резерв болған кезде қатардан шығарылған ұзақ мерзімді активтер бойынша оны есептен шығару жүзеге асырылады
2392 Негізгі құралдардың құнсыздануына резерв
2522 Инвестициялық жылжымайтын мүліктің құнсыздануына резерв
2632 Биологиялық активтердің құнсыздануына резерв
2722 Материалдық емес активтердің құнсыздануына резерв
2310–2380 Негізгі құралдар
2510 Инвестициялық жылжымайтын мүлік 2600 Биологиялық активтер
2710 Материалдық емес активтер
187.
Тозығы жеткен ұзақ мерзімді активтерді есептен шығару
2391 Негізгі құралдардың жинақталған амортизациясы 2521 Инвестициялық жылжымайтын мүліктің жинақталған амортизациясы 2721 Материалдық емес активтердің жинақталған амортизациясы
2320–2380 Негізгі құралдар
2510 Инвестициялық жылжымайтын мүлік 2710 Материалдық емес активтер
188.
Тозығы жеткен ұзақ мерзімді активтердің құнсыздану резервін есептен шығару
2392 Негізгі құралдардың құнсыздануына резерв
2522 Инвестициялық жылжымайтын мүліктің құнсыздануына резерв
2632 Биологиялық активтердің құнсыздануына резерв
2722 Материалдық емес активтердің құнсыздануына резерв
2310–2380 Негізгі құралдар
2510 Инвестициялық жылжымайтын мүлік 2600 Биологиялық активтер
2710 Материалдық емес активтер
2.2.10. Активтерді және арзан құнды және тез тозатын заттарды тарату туралы алынған: сатуға және бюджеттің кірісіне есептеуге жататын мемлекеттік мекеменің шаруашылық мұқтаждықтар үшін қалдырылған материалдардың құнын кіріске алу
189.
Жойылған негізгі құралдардың баланстық құнын есептен шығару
7420 Активтерді қатардан шығару жөніндегі шығыстар
2320–2380 Негізгі құралдар
Жойылған негізгі құралдар бойынша жинақталған амортизацияны есептен шығару
2391 Негізгі құралдардың жинақталған амортизациясы
2320–2380 Негізгі құралдар
Активтерді жою туралы алынған: сатуға және бюджеттің кірісіне есептеуге жататын материалдардың құнын кіріске алу
1319 Өзге де материалдар
6360 Өзге де кірістер

2.2.9. Списание долгосрочных активов, пришедших в негодность
186.
Списание балансовой стоимости долгосрочных активов, пришедших в негодность
7420 Расходы по выбытию долгосрочных активов
2320–2380 Основные средства 2510 Инвестиционная недвижимость 2600 Биологические активы 2710 Нематериальные активы 2410 Незавершенное строительство и капитальные вложения
Списание накопленной амортизации долгосрочных активов, пришедших в негодность
2391 Накопленная амортизация основных средств 2521 Накопленная амортизация инвестиционной недвижимости 2721 Накопленная амортизация нематериальных активов
2320–2380 Основные средства 2510 Инвестиционная недвижимость 2710 Нематериальные активы
При наличии ранее начисленного резерва от обесценения осуществляется его списание по выбывшим долгосрочным активам
2392 Резерв на обесценение основных средств 2522 Резерв на обесценение инвестиционной недвижимости 2632 Резерв на обесценение биологических активов 2722 Резерв на обесценение нематериальных активов
2310–2380 Основные средства 2510 Инвестиционная недвижимость 2600 Биологические активы 2710 Нематериальные активы
187.
Списание долгосрочных активов, пришедших в негодность вследствие полного износа
2391 Накопленная амортизация основных средств 2521 Накопленная амортизация инвестиционной недвижимости 2721 Накопленная амортизация нематериальных активов
2320–2380 Основные средства 2510 Инвестиционная недвижимость 2710 Нематериальные активы
188.
Списание резерва от обесценения по выбывшим долгосрочным активам
2392 Резерв на обесценение основных средств 2522 Резерв на обесценение инвестиционной недвижимости 2632 Резерв на обесценение биологических активов 2722 Резерв на обесценение нематериальных активов
2310–2380 Основные средства 2510 Инвестиционная недвижимость 2600 Биологические активы 2710 Нематериальные активы
2.2.10. Оприходование стоимости материалов, полученных от ликвидации активов, полученных ранее за счет бюджетного финансирования: подлежащих реализации и зачислению в доход бюджета
189.
Списание балансовой стоимости ликвидированных основных средств
7420 Расходы по выбытию долгосрочных активов
2320–2380 Основные средства
Списание накопленной амортизации по ликвидированным основным средствам
2391 Накопленная амортизация основных средств
2320–2380 Основные средства
Оприходование стоимости материалов, полученных от ликвидации активов, подлежащих реализации и зачислению в доход бюджета
1319 Прочие материалы
6360 Прочие доходы

190.
Материалдарды өткізуден алынатын кірісті тану
1231 Сатып алушылар мен тапсырыс берушілердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
6110 Тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден алынатын кірістер
Бюджет кірісіне жатқызылуға тиесілі сомаға бір уақытта екінші жазу беріледі
7120 Бюджетке төленетін төлем бойынша шығыстар
3132 Тауарларды (жұмыстар мен көрсетілген қызметтер) өткізуден түсетін кіріс бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
191.
Өткізілген материалдарды есептен шығару
7060 Қорлар бойынша шығыстар
1319 Өзге де материалдар
192.
Ақша қаражаттарының түсуі және бюджет алдындағы берешекті өтеу
1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
1231 Сатып алушылар мен тапсырыс берушілердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
3132 Тауарларды (жұмыстар мен көрсетілген қызметтер) өткізуден түсетін кіріс бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
193.
Материалдарды өткізуден алынған кірістер бойынша бюджет алдындағы берешекті өтеу
3132 Тауарларды (жұмыстар мен көрсетілген қызметтер) өткізуден түсетін кіріс бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1231 Сатып алушылар мен тапсырыс берушілердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
2.2.11. Өткен кезеңдерде бюджеттік қаржыландыру есебінен сатып алынған және мемлекеттік мекемелердің мұқтаждықтарына қалдырылған негізгі құралдарды жоюдан алынған материалдарды кіріске алу
194.
Жойылған негізгі құралдардың баланстық құнын есептен шығару
7420 Активтерді қатардан шығару жөніндегі шығыстар
2320–2380 Негізгі құралдар
Жойылған негізгі құралдар бойынша жинақталған амортизацияны есептен шығару
2391 Негізгі құралдардың жинақталған амортизациясы
2320–2380 Негізгі құралдар
Активтерді жою туралы алынған: сатуға және бюджеттің кірісіне есептеуге жататын материалдардың құнын кіріске алу
2392 Негізгі құралдардың құнсыздануына резерв
2320–2380 Негізгі құралдар
195.
Негізгі құралдарды жоюдан алынған материалдардың құнын кiрiске алу
1319 Өзге де материалдар
6360 Өзге де кірістер
196.
Тапсырыс берушіге тақырып аяқталғаннан кейін қайтарылмаған және мына: активтер арзан құнды және тез тозатын материалдар түрiнде пайдаланылатын арнайы жабдықтарды пайдалануы мүмкiн баға бойынша кiрiске алу
2360 Машиналар мен жабдықтар
2370 Аспаптар, өндірістік және шаруашылық құралдар
6360 Өзге де кірістер
2.2.12. Түгендеу кезінде анықталған және мемлекеттік мекеменің есебiнен қабылданған кем активтердi есептен шығару
197.
Жетіспеушілігі анықталған негізгі құралдар бойынша баланстық құнын есептен шығару
7420 Активтерді қатардан шығару жөніндегі шығыстар
2320–2380 Негізгі құралдар
Жетіспеушілігі анықталған негізгі құралдар бойынша жинақталған амортизацияны есептен шығару
2391 Негізгі құралдардың жинақталған амортизациясы
2320–2380 Негізгі құралдар
Өткен кезеңдерде құнсыздануға есептелген резерв болған жағдайда ұзақ мерзімді активтер қатардан шығарылған кезде жабылуы керек
2392 Негізгі құралдардың құнсыздануына резерв
2320–2380 Негізгі құралдар

190.
Признание дохода от реализации материалов
1231 Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков
6110 Доходы от реализации товаров, работ и услуг
Одновременно осуществляется вторая запись на суммы, подлежащие зачислению в доход бюджета
7120 Расходы по расчетам с бюджетом
3132 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по доходам от реализации товаров, работ и услуг
191.
Списание реализованных материалов
7060 Расходы по запасам
1319 Прочие материалы
192.
Поступление денежных средств и погашение задолженности перед бюджетом
1042 КСН платных услуг
1231 Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков
3132 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по доходам от реализации товаров, работ и услуг
1042 КСН платных услуг
193.
Погашение задолженности перед бюджетом по полученному доходу от реализации материалов
3132 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по доходам от реализации товаров, работ и услуг
1231 Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков
2.2.11. Оприходование материалов, полученных от ликвидации основных средств, ранее приобретенных за счет бюджетного финансирования и оставленных для нужд государственного учреждения
194.
Списание балансовой стоимости ликвидированных основных средств
7420 Расходы по выбытию долгосрочных активов
2320–2380 Основные средства
Списание накопленной амортизации по ликвидированным основным средствам
2391 Накопленная амортизация основных средств
2320–2380 Основные средства
При наличии ранее начисленного резерва от обесценения осуществляется его списание по выбывшим основным средствам
2392 Резерв на обесценение основных средств
2320–2380 Основные средства
195.
Оприходование стоимости материалов, полученных от ликвидации основных средств
1319 Прочие материалы
6360 Прочие доходы
196.
Оприходование по цене возможного использования спецоборудования, не возвращенного заказчику после завершения темы и используемого в качестве основных средств
2360 Машины и оборудование 2370 Инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь
6360 Прочие доходы
2.2.12. Списание недостач активов, выявленных при инвентаризации и принятых за счет государственного учреждения
197.
Списание балансовой стоимости недостающих основных средств
7420 Расходы по выбытию долгосрочных активов
2320–2380 Основные средства
Списание накопленной амортизации по недостающим основным средствам
2391 Накопленная амортизация основных средств
2320–2380 Основные средства
При наличии ранее начисленного резерва от обесценения осуществляется его списание по выбывшим основным средствам
2392 Резерв на обесценение основных средств
2320–2380 Основные средства

2.2.13. Кiнәлi тұлғалардың есебiне жатқызылған мүлiктердi түгендеу кезiнде анықталған жетiспеушiлiктердiң салдарынан активтердi есептен шығару
198.
Жетіспейтін негізгі құралдар бойынша ұзақ мерзімді активтердің теңгерімдік құнын есептен шығару
7420 Активтерді қатардан шығару жөніндегі шығыстар
2320–2380 Негізгі құралдар
2510 Инвестициялық жылжымайтын мүлік 2600 Биологиялық активтер
2710 Материалдық емес активтер
Ұзақ мерзімді активтердің жинақталған амортизациясын есептен шығару
2391 Негізгі құралдардың жинақталған амортизациясы 2521 Инвестициялық жылжымайтын мүліктің жинақталған амортизациясы 2721 Материалдық емес активтердің жинақталған амортизациясы
2320–2380 Негізгі құралдар
2510 Инвестициялық жылжымайтын мүлік 2710 Материалдық емес активтер
Өткен кезеңдерде құнсыздануға есептелген резерв болған жағдайда ұзақ мерзімді активтер қатардан шығарылған кезде жабылуы керек
2392 Негізгі құралдардың құнсыздануына резерв
2522 Инвестициялық жылжымайтын мүліктің құнсыздануына резерв
2632 Биологиялық активтердің құнсыздануына резерв
2722 Материалдық емес активтердің құнсыздануына резерв
2310–2380 Негізгі құралдар
2510 Инвестициялық жылжымайтын мүлік 2600 Биологиялық активтер
2710 Материалдық емес активтер
199.
Жетіспеушілікті кінәлі тұлғалар есебіне жатқызу
1262 Қызметкерлердің өзге есеп айырысу түрлері бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
1280 Өзге де қысқа мерзімді дебиторлық берешектер
6360 Өзге де кірістер
Кінәлі тұлғаның есебінен өндірілетін бюджетке тиесілі жетіспеушілік сомасына бір уақытта екінші жазу беріледі
7120 Бюджетке төленетін төлем бойынша шығыстар
3133 Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
200.
Кінәлі тұлғадан ақшаның түсуі және бюджет алдындағы берешекті өтеу
1010 Кассадағы ақша қаражаты
1262 Қызметкерлердің өзге есеп айырысу түрлері бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешегі 1280 Өзге де қысқа мерзімді дебиторлық берешектер
3133 Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек
1010 Кассадағы ақша қаражаты
201.
Кінәлі тұлғалардан жетіспеушілікті өндіру бойынша бюджет алдындағы берешектің өтеу
3133 Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек
1262 Қызметкерлердiң өзге есеп айырысу түрлерi бойынша қысқа мерзiмдi дебиторлық берешегi 1280 Өзге де қысқа мерзiмдi дебиторлық берешектер
2.2.14. Өткен кезеңдерде ақылы қызмет есебінен, және де демеушілік және қайырымдылық көмек тәртібімен алынған ұзақ мерзімді активтердің жетіспеушілігін тану
202.
Жетіспеушілікті кінәлі тұлғалар есебіне жатқызу
1262 Қызметкерлердің өзге есеп айырысу түрлері бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
1280 Өзге де қысқа мерзімді дебиторлық берешектер
6360 Өзге де кірістер
Кінәлі тұлғаның есебінен өндірілетін бюджетке тиесілі жетіспеушілік сомасына бір уақытта екінші жазу беріледі
7120 Бюджетке төленетін төлем бойынша шығыстар
3133 Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек

2.2.13. Списание активов вследствие недостачи, установленной при инвентаризации, отнесенных за счет виновных лиц
198.
Списание балансовой стоимости долгосрочных активов по недостающим основным средствам
7420 Расходы по выбытию долгосрочных активов
2320–2380 Основные средства 2510 Инвестиционная недвижимость 2600 Биологические активы 2710 Нематериальные активы
Списание накопленной амортизации долгосрочных активов
2391 Накопленная амортизация основных средств 2521 Накопленная амортизация инвестиционной недвижимости 2721 Накопленная амортизация нематериальных активов
2320–2380 Основные средства 2510 Инвестиционная недвижимость 2710 Нематериальные активы
При наличии ранее начисленного резерва от обесценения осуществляется его списание по выбывшим долгосрочным активам
2392 Резерв на обесценение основных средств 2522 Резерв на обесценение инвестиционной недвижимости 2632 Резерв на обесценение биологических активов 2722 Резерв на обесценение нематериальных активов
2310–2380 Основные средства 2510 Инвестиционная недвижимость 2600 Биологические активы 2710 Нематериальные активы
199.
Отнесение недостачи на виновное лицо
1262 Краткосрочная дебиторская задолженность по другим видам расчетов с работниками 1280 Прочая краткосрочная дебиторская задолженность
6360 Прочие доходы
Одновременно осуществляется вторая запись на начисление обязательств перед бюджетом по погашению недостачи виновным лицом
7120 Расходы по расчетам с бюджетом
3133 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям
200.
Поступление денежных средств от виновного лица и погашение задолженности перед бюджетом
1010 Денежные средства в кассе
1262 Краткосрочная дебиторская задолженность по другим видам расчетов с работниками 1280 Прочая краткосрочная дебиторская задолженность
3133 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям
1010 Денежные средства в кассе
201.
Погашение задолженности перед бюджетом по возмещению недостачи виновным лицом
3133 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям
1262 Краткосрочная дебиторская задолженность по другим видам расчетов с работниками 1280 Прочая краткосрочная дебиторская задолженность
2.2.14. Признание недостачи долгосрочных активов, ранее приобретенных за счет платных услуг, а также полученных в порядке спонсорской и благотворительной помощи
202.
Отнесение недостачи на счет виновного лица
1262 Краткосрочная дебиторская задолженность по другим видам расчетов с работниками 1280 Прочая краткосрочная дебиторская задолженность
6360 Прочие доходы
Одновременно осуществляется вторая запись на начисление обязательств перед бюджетом по погашению недостачи виновным лицом
7120 Расходы по расчетам с бюджетом
3133 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям

208.
Инвестициялық жылжымайтын мүлікке негізгі құралдарды баланстық құны бойынша аудару
2510 Инвестициялық жылжымайтын мүлік
2310–2380 Негізгі құралдар
209.
Жинақталған амортизацияны қайта жіктеу
2391 Негізгі құралдардың жинақталған амортизациясы
2521 Инвестициялық жылжымайтын мүліктің жинақталған амортизациясы
210.
Инвестициялық жылжымайтын мүлікті негізгі құралдарға аудару
2310–2380 Негізгі құралдар
2510 Инвестициялық жылжымайтын мүлік
211.
Жинақталған амортизацияны қайта жіктеу
2521 Инвестициялық жылжымайтын мүліктің жинақталған амортизациясы
2391 Негізгі құралдардың жинақталған амортизациясы
3-бөлім. Қысқа мерзімді міндеттемелер бойынша корреспонденциялық шоттар
3.1. Салықтар және басқа да міндеттемелер бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3.1.1.Бюджетке төлемдер бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
212.
Еңбекақыдан жеке табыс салығын ұстап қалу
3241 Еңбекақы төлеу бойынша қызметкерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3121 Жеке табыс салығы бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
213.
Резидент еместен корпоративті табыс салығын ұстап қалу
3210 Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3124 Бюджетке өзге салықтар және басқа да міндеттемелер бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
214.
Резидент еместен жеке табыс салығын ұстап қалу
3273 Өзге де қысқа мерзімді кредиторлық берешектер
3124 Бюджетке өзге салықтар және басқа да міндеттемелер бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
215.
Әлеуметтік салықты есептеу
7040 Әлеуметтік салыққа арналған шығыстар
3122 Әлеуметтік салық бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
216.
Қоршаған ортаға жағымсыз әсер еткені үшін төлемақыны есептеу
7140 Өзге де операциялық шығыстар
3123 Қоршаған ортаға жағымсыз әсер еткені үшін төлемақы бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
217.
Есептелген салықты аудару
3121 Жеке табыс салығы бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3122 Әлеуметтік салық бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3123 Қоршаған ортаға жағымсыз әсер еткені үшін төлемақы бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3124 Бюджетке өзге салықтар және басқа да міндеттемелер бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1091 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
1044 Жергілікті өзін-өзі басқару ҚБШ 1045 Нысаналы қаржыландыру ҚБШ
3.1.2. Бюджетпен есеп айырысу бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
218.
Ұзақ мерзімді активтерді сатудан алынған кіріс бойынша міндеттемелерді есепке алу
7120 Бюджетке төленетін төлем бойынша шығыстар
3131 Активтерді сатудан түсетін кіріс бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек

208.
Перевод основных средств по балансовой стоимости в инвестиционную недвижимость
2510 Инвестиционная недвижимость
2310–2380 Основные средства
209.
Реклассификация накопленной амортизации
2391 Накопленная амортизация основных средств
2521 Накопленная амортизация инвестиционной недвижимости
210.
Перевод инвестиционной недвижимости в основные средства
2310–2380 Основные средства
2510 Инвестиционная недвижимость
211.
Реклассификация накопленной амортизации
2521 Накопленная амортизация инвестиционной недвижимости
2391 Накопленная амортизация основных средств
Раздел 3. Корреспонденции счетов по краткосрочным обязательствам
3.1. Краткосрочная кредиторская задолженность по налогам и другим платежам
3.1.1.Краткосрочная кредиторская задолженность по платежам в бюджет
212.
Удержание индивидуального подоходного налога из заработной платы
3241 Краткосрочная кредиторская задолженность работникам по оплате труда
3121 Краткосрочная кредиторская задолженность по индивидуальному подоходному налогу
213.
Удержание корпоративного подоходного налога с нерезидентов
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
3124 Краткосрочная кредиторская задолженность по прочим налогам и другим обязательным платежам в бюджет
214.
Удержание индивидуального подоходного налога с нерезидентов
3273 Прочая краткосрочная кредиторская задолженность
3124 Краткосрочная кредиторская задолженность по прочим налогам и другим обязательным платежам в бюджет
215.
Начисление социального налога
7040 Расходы на социальный налог
3122 Краткосрочная кредиторская задолженность по социальному налогу
216.
Начисление платы за негативное воздействие на окружающую среду
7140 Прочие операционные расходы
3123 Краткосрочная кредиторская задолженность по плате за негативное воздействие на окружающую среду
217.
Перечисление начисленных налогов
3121 Краткосрочная кредиторская задолженность по индивидуальному подоходному налогу 3122 Краткосрочная кредиторская задолженность по социальному налогу 3123 Краткосрочная кредиторская задолженность по плате за негативное воздействие на окружающую среду 3124 Краткосрочная кредиторская задолженность по прочим налогам и другим обязательным платежам в бюджет
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1042 КСН платных услуг 1044 КСН местного самоуправления 1045 КСН целевого финансирования
3.1.2. Краткосрочная кредиторская задолженность по расчетам с бюджетом
218.
Начисление обязательств по полученному доходу от реализации долгосрочных активов
7120 Расходы по расчетам с бюджетом
3131 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по доходам от реализации активов

219.
Тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) өткізуден алынған кіріс бойынша міндеттемелерді есепке алу
7120 Бюджетке төленетін төлем бойынша шығыстар
3132 Тауарларды (жұмыстар мен көрсетілген қызметтер) өткізуден түсетін кіріс бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
220.
Өзге де операциялардан алынған кіріс бойынша міндеттемелерді есепке алу
7120 Бюджетке төленетін төлем бойынша шығыстар
3133 Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
221.
Бюджет алдындағы берешекті өтеу
3131 Активтердi сатудан түсетiн кiрiс бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек
3132 Тауарларды (жұмыстар мен көрсетiлген қызметтер) өткiзуден түсетiн кiрiс бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек
3133 Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек
1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
1231 Сатып алушылар мен тапсырыс берушiлердiң қысқа мерзiмдi дебиторлық берешегi
1232 Арнайы төлем түрлерi бойынша қысқа мерзiмдi дебиторлық берешек
222.
Жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлікті сату, сауда-саттық арқылы сату
7120 Бюджетке төленетін төлем бойынша шығыстар
3132 Тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді өткізуден түсетін кірістер бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
223.
Растайтын құжат негізінде мүлікті өткізуден бюджетке түсетін қаражат
3132 Тауарларды (жұмыстар мен көрсетілген қызметтер) өткізуден түсетін кіріс бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1233 Сатып алушылардың мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлік бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
224.
Мүлікті мемлекет меншігіне айналдыру туралы сот актісінің тиісті бөлігінің күшін жоюға/өзгертуге байланысты мүлікті қайтару
7461 Өзге де шығыстар
1341 Мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлік
225.
Жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлікті қоймадан есептен шығару
7461 Өзге де шығыстар
1341 Мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлік
3.1.3. Бюджетке өзге де міндетті және ерікті төлемдер бойынша Өзге де қысқа мерзімді кредиторлық берешек
226.
Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына міндетті әлеуметтік есептеулер сомасын есептеу
3122 Әлеуметтік салық бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3141 Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына міндетті әлеуметтік аударымдар бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
227.
"Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясы" КЕАҚ міндетті әлеуметтік аударымдар сомасын есептеу
3141 Міндетті әлеуметтік аударымдар бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1091 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
1044 Жергілікті өзін-өзі басқару ҚБШ 1045 Нысаналы қаржыландыру ҚБШ

219.
Начисление обязательств по полученному доходу от реализации товаров, работ и услуг
7120 Расходы по расчетам с бюджетом
3132 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по доходам от реализации товаров, работ и услуг
220.
Начисление обязательств по полученному доходу по прочим операциям
7120 Расходы по расчетам с бюджетом
3133 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям
221.
Погашение задолженности перед бюджетом
3131 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по доходам от реализации активов 3132 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по доходам от реализации товаров, работ и услуг 3133 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям
1042 КСН платных услуг 1231 Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков 1232 Краткосрочная дебиторская задолженность по специальным видам платежей
222.
Реализация, продажа через торги имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям
7120 Расходы по расчетам с бюджетом
3132 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по доходам от реализации товаров, работ и услуг
223.
Поступление средств в бюджет от реализации имущества на основании подтверждающего документа
3132 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по доходам от реализации товаров, работ и услуг
1233 Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей по имуществу, обращенного (поступившего) в собственность государства
224.
Возврат имущества в связи с отменой/изменением в соответствующей части судебного акта об обращении имущества в собственность государства
7461 Прочие расходы
1341 Имущество, обращенное (поступившее) в собственность государства
225.
Cписание со склада имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям
7461 Прочие расходы
1341 Имущество, обращенное (поступившее) в собственность государства
3.1.3. Краткосрочная кредиторская задолженность по другим обязательным и добровольным платежам в бюджет
226.
Начисление суммы обязательных социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования
3122 Краткосрочная кредиторская задолженность по социальному налогу
3141 Краткосрочная кредиторская задолженность по обязательным социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования
227.
Перечисление суммы обязательных социальных отчислений в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан"
3141 Краткосрочная кредиторская задолженность по обязательным социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1042 КСН платных услуг 1044 КСН местного самоуправления 1045 КСН целевого финансирования

228.
Қызметкердің еңбекақысынан міндетті зейнетақы жарналары ұсталды
3241 Еңбекақы төлеу бойынша қызметкерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3142 "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясы" КЕАҚ төленетін зейнетақы жарналары бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
229.
Қосымша белгіленген зейнетақы жарналарын есептеу
7033 Қосымша белгіленген зейнетақы жарналарына арналған шығыстар
3142 "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" КЕАҚ төленетін зейнетақы жарналары бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
230.
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" КЕАҚ міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын есепке алу
7031 Міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарына арналған шығыстар
3145 "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" КЕАҚ міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
231.
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" КЕАҚ жұмыс берушіден міндетті зейнетақы жарналарын есепке алу
7032 Жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарына арналған шығыстар
3144 "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясы" КЕАҚ жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
232.
Зейнетақы жарналарын аудару
3142 "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясы" КЕАҚ төленетін зейнетақы жарналары бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1091 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
1044 Жергілікті өзін-өзі басқару ҚБШ 1045 Нысаналы қаржыландыру ҚБШ
233.
Автокөлiк құралдары иелерiнiң азаматтық–құқықтық жауапкершiлiгi үшiн мiндеттi сақтандыруға жарналар есептеу
7050 Міндетті сақтандыруға арналған шығыстар
3143 Өзге де міндетті және ерікті төлемдер бойынша Өзге де қысқа мерзімді кредиторлық берешек
234.
Автокөлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігі үшін міндетті сақтандыруға жарналар аудару
3143 Өзге де міндетті және ерікті төлемдер бойынша Өзге де қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1091 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары
3.2. Қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3.2.1. Жеткізушілер мен мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
235.
Орындалған жұмыс, көрсетілген қызмет үшін жеткізушілер (мердігерлер) шоты ұсынылды
7080 Коммуналдық төлемдер мен өзге де қызметтер бойынша шығыстар
7090 Ағымдағы жөндеуге арналған шығыстар 7140 Өзге де операциялық шығыстар
3210 Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек

228.
Удержание обязательных пенсионных взносов из заработной платы работника
3241 Краткосрочная кредиторская задолженность работникам по оплате труда
3142 Краткосрочная кредиторская задолженность по пенсионным взносам в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан"
229.
Начисление дополнительно установленных пенсионных взносов
7033 Расходы на дополнительно установленные пенсионные взносы
3142 Краткосрочная кредиторская задолженность по пенсионным взносам в НАО общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан"
230.
Начисление обязательных профессиональных пенсионных взносов в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан"
7031 Расходы на обязательные профессиональные пенсионные взносы
3145 Краткосрочная кредиторская задолженность по обязательным профессиональным пенсионным взносам в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан"
231.
Начисление обязательных пенсионных взносов работодателя в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан"
7032 Расходы на обязательные пенсионные взносы работодателя
3144 Краткосрочная кредиторская задолженность по обязательным пенсионным взносам работодателя в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан"
232.
Перечисление пенсионных взносов
3142 Краткосрочная кредиторская задолженность по пенсионным взносам в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан"
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1042 КСН платных услуг 1044 КСН местного самоуправления 1045 КСН целевого финансирования
233.
Начисление взносов на обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств
7050 Расходы на обязательное страхование
3143 Прочая краткосрочная кредиторская задолженность по другим обязательным и добровольным платежам
234.
Перечисление взносов на обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств
3143 Прочая краткосрочная кредиторская задолженность по другим обязательным и добровольным платежам
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования
3.2. Краткосрочная кредиторская задолженность
3.2.1. Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
235.
Предъявление счетов поставщиков (подрядчиков) за выполненные работы, оказанные услуги
7080 Расходы по коммунальным платежам и прочим услугам 7090 Расходы на текущий ремонт 7140 Прочие операционные расходы
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам

236.
Материалдық құндылықтар, жабдықтар, өзге де активтер (орындалған жұмыстар және көрсетілген қызметтер) үшін көрсетілген шоттарға сәйкес сомаларды өнім берушілерге (мердігерге) аудару
3210 Өнім берушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1091 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1082 Күрделі салымдар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1082 Күрделі салымдар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
1044 Жергілікті өзін-өзі басқарудың ҚБШ 1045 Нысаналы қаржыландыру ҚБШ
237.
Мемлекеттік мекеменің балансына қабылданған құрылыс объектілері бойынша шығындар
2411 Аяқталмаған құрылыс
3210 Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
238.
Аяқталмаған құрылыс объектілерін (үйлерді және ғимараттарды) бір мемлекеттік мекеменің иелігінен екінші мекеменің иелігіне беру (күрделі құрылыс жоспарларын, қаржыландыруға және жобалық-сметалық құжаттарды бере отырып) жөніндегі есеп айырысулар
7420 Ұзақ мерзімді активтерді қатардан шығару жөніндегі шығыстар
2411 Аяқталмаған құрылыс
239.
Аяқталмаған құрылыс объектілерін беру актісі бойынша бір мемлекеттік мекеменің балансынан екіншісінің балансына қабылдау
2411 Аяқталмаған құрылыс
6330 Активтерді өтеусіз алудан түсетін табыстар
240.
Капитализацияға жататын ғылыми әзірлемелер бойынша ұйыммен орындалған жұмыстарды қабылдау
2412 Аяқталмаған құрылыс және күрделі салымдар
3210 Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
2710 Материалдық емес активтер
2412 Аяқталмаған құрылыс және күрделі салымдар
241.
Ғылыми әзірлемелерге арналған бюджеттік шоттан соманы аудару
3210 Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1082 Күрделі салымдар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1092 Күрделі салымдар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
3.2.3. Стипендианттарға қысқа мерзімді кредиторлық берешек
242.
Есепке алынған шәкіртақы
7020 Шәкіртақылар төлеу бойынша шығыстар
3230 Стипендианттарға қысқа мерзімді кредиторлық берешек
243.
Шәкіртақына төлеу
3230 Стипендианттарға қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1010 Кассадағы ақша қаражаты
3.2.4. Қызметкерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек

236.
Перечисление сумм поставщику (подрядчику) согласно предъявленным счетам за материальные ценности, оборудование, прочие активы (выполненные работы и оказанные услуги)
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1082 Плановые назначения на принятие обязательств по капитальным вложениям 1092 Плановые назначения на принятие обязательств по капитальным вложениям 1042 КСН платных услуг 1043 КСН временного размещения денег 1044 КСН местного самоуправления 1045 КСН целевого финансирования
237.
Затраты по объектам строительства, принятые на баланс государственного учреждения
2411 Незавершенное строительство
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
238.
Передача незаконченных объектов строительства (зданий и сооружений) из ведения одного государственного учреждения в ведение другого (с передачей планов капитального строительства, финансирования и проектно-сметной документации)
7420 Расходы по выбытию долгосрочных активов
2411 Незавершенное строительство
239.
Принятие незаконченных объектов строительства с баланса одного государственного учреждения на баланс другого по передаточному акту
2411 Незавершенное строительство
6330 Доходы от безвозмездного получения активов
240.
Принятие выполненных организациями работ по научным разработкам, подлежащим капитализации
2412 Капитальные вложения в нематериальные активы
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
2710 Нематериальные активы
2412 Капитальные вложения в нематериальные активы
241.
Перечисление суммы с бюджетного счета в оплату счетов за научные разработки
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
1082 Плановые назначения на принятие обязательств по капитальным вложениям 1092 Плановые назначения на принятие обязательств по капитальным вложениям
3.2.2.Краткосрочная кредиторская задолженность по ведомственным расчетам
3.2.3. Краткосрочная кредиторская задолженность стипендиатам
242.
Начисление стипендии
7020 Расходы по выплате стипендии
3230 Краткосрочная кредиторская задолженность стипендиатам
243.
Выплата стипендии
3230 Краткосрочная кредиторская задолженность стипендиатам
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1010 Денежные средства в кассе
3.2.4. Краткосрочная кредиторская задолженность перед работниками

253.
Еңбекақы төлемдерінен жеке табыс салығын ұстап қалу
3241 Еңбекақы төлеу бойынша қызметкерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3121 Жеке табыс салығы бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
254.
Мерзiмiнде алынбаған жалақыларды және шәкіртақыларды депоненттердiң шотына аудару
3241 Еңбекақы төлеу бойынша қызметкерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3230 Стипендианттарға қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3243 Депоненттелген сома бойынша қызметкерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
255.
Депоненттерге тиесiлі соманы мемлекеттік мекеменің кассасынан төлеу
3243 Депоненттелген сома бойынша қызметкерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1010 Кассадағы ақша қаражаты
256.
Қуыну мерзiмi өткен депоненттік берешек бойынша кірісті есепке алу
3243 Депоненттелген сома бойынша қызметкерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
6360 Өзге де кірістер
257.
Қызметкердің еңбекақысынан есеп беру сомаларын ұстап қалу
3241 Еңбекақы төлеу бойынша қызметкерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1261 Есеп беретін сомалар бойынша қызметкерлердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
258.
Қызметкер еңбекақы төлемдерінен ерікті сақтандыру келісім-шарттары бойынша жарналарын ұстап қалу
3241 Еңбекақы төлеу бойынша қызметкерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3248 Қызметкерлерге Өзге де қысқа мерзімді кредиторлық берешек
259.
Кәсіподақтық мүшелік жарналарын қызметкер еңбекақы төлемдерінен ұстап қалу
3241 Еңбекақы төлеу бойынша қызметкерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3245 Кәсіподақтық мүшелік жарна сомаларын қолма-қол емес аударымдар бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
260.
Қызметкер еңбекақы төлемдерінен банк қарыздарын ұстап қалу
3241 Еңбекақы төлеу бойынша қызметкерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3248 Қызметкерлердің алдындағы өзге де қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек
261.
Қызметкер еңбекақы төлемдерінен атқару құжаттары бойынша ұстап қалу
3241 Еңбекақы төлеу бойынша қызметкерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3242 Атқару құжаттары бойынша қызметкерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
262.
Демалыс төлемдеріне резерв есептеу
7010 Еңбекақы төлеуге арналған шығыстар
3246 Пайдаланылмаған демалыс бойынша қызметкерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
263.
Қызметкерлерге еңбек демалысақысы есептелді
3246 Пайдаланылмаған демалыс бойынша қызметкерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3241 Еңбекақы төлеу бойынша қызметкерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
264.
Құрылған резерв аздығынан қызметкерге еңбек демалысақысы есептелді
7010 Еңбекақы төлеуге арналған шығыстар
3241 Еңбекақы төлеу бойынша қызметкерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек

253.
Удержание индивидуального подоходного налога из заработной платы
3241 Краткосрочная кредиторская задолженность работникам по оплате труда
3121 Краткосрочная кредиторская задолженность по индивидуальному подоходному налогу
254.
Перечисление на счет депонентов не полученной в срок заработной платы и стипендий
3241 Краткосрочная кредиторская задолженность работникам по оплате труда 3230 Краткосрочная кредиторская задолженность стипендиатам
3243 Краткосрочная кредиторская задолженность работникам по депонированным суммам
255.
Выплата из кассы государственного учреждения сумм, причитающихся депонентам
3243 Краткосрочная кредиторская задолженность работникам по депонированным суммам
1010 Денежные средства в кассе
256.
Признание дохода по депонентской задолженности, по которой истек срок исковой давности
3243 Краткосрочная кредиторская задолженность работникам по депонированным суммам
6360 Прочие доходы
257.
Удержание подотчетных сумм из заработной платы работника
3241 Краткосрочная кредиторская задолженность работникам по оплате труда
1261 Краткосрочная дебиторская задолженность работников по подотчетным суммам
258.
Удержание взносов по договорам добровольного страхования из заработной платы работника
3241 Краткосрочная кредиторская задолженность работникам по оплате труда
3248 Прочая краткосрочная кредиторская задолженность перед работниками
259.
Удержание членских профсоюзных взносов из заработной платы работника
3241 Краткосрочная кредиторская задолженность работникам по оплате труда
3245 Краткосрочная кредиторская задолженность по безналичным перечислениям сумм членских профсоюзных взносов
260.
Удержание из заработной платы работника по ссудам банка
3241 Краткосрочная кредиторская задолженность работникам по оплате труда
3248 Прочая краткосрочная кредиторская задолженность перед работниками
261.
Удержание по исполнительным документам из заработной платы работника
3241 Краткосрочная кредиторская задолженность работникам по оплате труда
3242 Краткосрочная кредиторская задолженность по исполнительным документам
262.
Начисление резерва на оплату отпусков
7010 Расходы на оплату труда
3246 Краткосрочная кредиторская задолженность перед работниками по неиспользованным отпускам
263.
Начисление отпускных работникам
3246 Краткосрочная кредиторская задолженность перед работниками по неиспользованным отпускам
3241 Краткосрочная кредиторская задолженность работникам по оплате труда
264.
Начисление отпускных работникам при недостаточности созданного резерва
7010 Расходы по оплате труда
3241 Краткосрочная кредиторская задолженность работникам по оплате труда

265.
Түгендеу нәтижесі бойынша еңбек демалыс ақысына резерв есептеу
7010 Еңбекақы төлеуге арналған шығыстар
3246 Пайдаланылмаған демалыс бойынша қызметкерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
266.
Бір теңгеге дейін жуықтап алу арифметикалық әдісі нәтижесінде төленбей қалған еңбекақы, шәкіртақы және басқа төлемдердің де тиын қалдықтары көрсетіледі
3272 Ақша айналымынан қолма-қол тиындардың алынуына байланысты есеп айырысулар
3240 Қызметкерлердің және басқа да есеп беретін тұғалардың алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
267.
Бір теңгеге дейін жуықтап алу арифметикалық әдісі нәтижесінде артығымен төленген тиын сомалары көрсетіледі
3240 Қызметкерлердің және басқа да есеп беретін тұғалардың алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3272 Ақша айналымынан қолма-қол тиындардың алынуына байланысты есеп айырысулар
268.
Қолма-қол тиындарды ақша айналымынан алуға байланысты бюджет алдындағы берешек сомасын есепке алу
3272 Ақша айналымынан қолма-қол тиындардың алынуына байланысты есеп айырысулар
3133 Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
269.
Қолма-қол тиындарды ақша айналымынан алуға байланысты ақшаны аудару
3133 Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1091 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары
270.
Мемлекеттік мекемелердің міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдарды есептеуі
7150 Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға арналған шығыстар
3151 Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
271.
Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар сомасын аудару
3151 Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1091 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
1044 Жергілікті өзін-өзі басқару ҚБШ 1045 Нысаналы қаржыландыру ҚБШ
272.
Қызметкерлердің кірістерінен міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналар ұстап қалу
3241 Қызметкерлерге еңбекақы төлеу бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3152 Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналар бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
273.
Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналарды аудару
3152 Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналар бойынша қысқа мерзімді кредиторлық
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1091 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
1044 Жергілікті өзін-өзі басқару ҚБШ 1045 Нысаналы қаржыландыру ҚБШ

265.
Доначисление резерва по отпускам по результатам инвентаризации
7010 Расходы на оплату труда
3246 Краткосрочная кредиторская задолженность перед работниками по неиспользованным отпускам
266.
Отражение невыплаченного остатка заработной платы, стипендии и других выплат в тиынах в результате арифметического метода округления до одного тенге
3272 Расчеты, связанные с изъятием наличных тиынов из денежного обращения
3240 Краткосрочная кредиторская задолженность перед работниками и прочими подотчетными лицами
267.
Отражение сумм, излишне выплаченных тиынов в результате арифметического метода округления до одного тенге
3240 Краткосрочная кредиторская задолженность перед работниками и прочими подотчетными лицами
3272 Расчеты, связанные с изъятием наличных тиынов из денежного обращения
268.
Признание задолженности перед бюджетом на сумму изъятия наличных тиынов из денежного обращения
3272 Расчеты, связанные с изъятием наличных тиынов из денежного обращения
3133 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям
269.
Перечисление денег, связанных с изъятием наличных тиынов из денежного обращения
3133 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования
270.
Начисление государственными учреждениями отчислений на обязательное социальное медицинское страхование
7150 Расходы на обязательное социально2 медицинское страхование
3151 Краткосрочная кредиторская задолженность по отчислениям на обязательное социальное медицинское страхование
271.
Перечисление суммы отчислений на обязательное социальное медицинское страхование
3151 Краткосрочная кредиторская задолженность по отчислениям на обязательное социальное медицинское страхование
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1042 КСН платных услуг 1044 КСН местного самоуправления 1045 КСН целевого финансирования
272.
Удержание взносов на обязательное социальное медицинское страхование с доходов работников
3241 Краткосрочная кредиторская задолженность работникам по оплате труда
3152 Краткосрочная кредиторская задолженность по взносам на обязательное социальное медицинское страхование
273.
Перечисление взносов на обязательное социальное медицинское страхование
3152 Краткосрочная кредиторская задолженность по взносам на обязательное социальное медицинское страхование
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1042 КСН платных услуг 1044 КСН местного самоуправления 1045 КСН целевого финансирования

274.
Әртүрлі спорт түрлері бойынша республикалық және халықаралық жарыстарға қатысушы-құрама командалардың мүшелері алдында мемлекеттік мекеме борышының сомасына
1263 Өзге де есеп беретін тұлғалардың қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
3249 Өзге де есеп берілетін сомалар бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3.2.5. Төленуге тиісті қысқа мерзімді сыйақылар
275.
Қаржылық жалдау және облигациялар бойынша алынған қысқа мерзімді қарыздар бойынша сыйақылар есептеу
7310 Сыйақылар бойынша шығыстар
3250 Төленуге тиісті қысқа мерзімді сыйақылар
276.
Сыйақыларды төлеу
3250 Төленуге тиісті қысқа мерзімді сыйақылар
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1091 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
1044 Жергілікті өзін-өзі басқарудың ҚБШ 1045 Мақсатты қаржыландыру ҚБШ
3.2.6. Жалдау бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
277.
Операциялық жалдау бойынша төлемдерді есепте көрсету
7130 Жалдау бойынша шығыстар
3260 Жалдау бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
278.
Жалдау төлемін өтеу
3260 Жалдау бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1091 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
1044 Жергілікті өзін-өзі басқарудың ҚБШ 1045 Мақсатты қаржыландыру ҚБШ
3.2.7. Өзге де қысқа мерзімді кредиторлық берешектер
279.
Оқу-өндірістік шеберханаларында өндiрiстiк оқу кезеңiнде мектеп оқушыларына олар орындаған жұмыстары үшiн сомаларды есептеу
7140 Өзге де операциялық шығыстар
3273 Өзге де қысқа мерзімді кредиторлық берешектер
Жеке табыс салығын ұстап қалу
3273 Өзге де қысқа мерзімді кредиторлық берешектер
3121 Жеке табыс салығы бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
Өндiрiстiк оқу кезеңiнде оқу-өндірістік шеберханаларында мектеп оқушылары орындаған жұмыс үшiн төлем сомалары
3273 Өзге де қысқа мерзімді кредиторлық берешектер
1010 Кассадағы ақша қаражаты
280.
Алынған кіріс бойынша бюджет алдындағы міндеттемелерді есепке алу (жоспардан тыс түсімдер)
7120 Бюджетке төленетін төлем бойынша шығыстар
3132 Тауарларды (жұмыстар мен көрсетілген қызметтер) өткізуден түсетін кіріс бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
281.
Бюджет кiрiсiне беруге жататын сомаларды аудару (сметадан артық түсулер)
3132 Тауарларды (жұмыстар мен көрсетілген қызметтер) өткізуден түсетін кіріс бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1042 Ақылы қызметтер ҚБШ

274.
На сумму долга государственного учреждения перед участниками соревнований по различным видам спорта
1263 Краткосрочная дебиторская задолженность прочих подотчетных лиц
3249 Прочая краткосрочная кредиторская задолженность по подотчетным суммам
3.2.5. Краткосрочные вознаграждения к выплате
275.
Начисление вознаграждения по краткосрочным займам, полученным по финансовой аренде и облигациям
7310 Расходы по вознаграждениям
3250 Краткосрочные вознаграждения к выплате
276.
Выплата вознаграждения
3250 Краткосрочные вознаграждения к выплате
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1042 КСН платных услуг 1044 КСН местного самоуправления 1045 КСН целевого финансирования
3.2.6. Краткосрочная кредиторская задолженность по аренде
277.
Отражение в учете платежей по операционной аренде
7130 Расходы по аренде
3260 Краткосрочная кредиторская задолженность по аренде
278.
Погашение арендной платы
3260 Краткосрочная кредиторская задолженность по аренде
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1042 КСН платных услуг 1044 КСН местного самоуправления 1045 КСН целевого финансирования
3.2.7. Прочая краткосрочная кредиторская задолженность
279.
Начисление сумм учащимся за выполненные ими работы в период производственного обучения в учебно–производственных мастерских
7140 Прочие операционные расходы
3273 Прочая краткосрочная кредиторская задолженность
Удержание индивидуального подоходного налога
3273 Прочая краткосрочная кредиторская задолженность
3121 Краткосрочная кредиторская задолженность по индивидуальному подоходному налогу
Выплата сумм учащимися за выполненные ими работы в период производственного обучения в учебно-производственных мастерских
3273 Прочая краткосрочная кредиторская задолженность
1010 Денежные средства в кассе
280.
Начисление обязательств перед бюджетом по полученному доходу (сверхсметные поступления)
7120 Расходы по расчетам с бюджетом
3132 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по доходам от реализации товаров, работ и услуг
281.
Перечисление сумм, подлежащих сдаче в доход бюджета (сверхсметные поступления)
3132 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по доходам от реализации товаров, работ и услуг
1042 КСН платных услуг

282.
Қуыну мерзімі өткен кредиторлық берешек сомасын есептен шығару
3210 Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3230 Стипендиаттарға қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3240 Қызметкерлердің және басқа да есеп беретін тұғалардың алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3260 Жалдау бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3270 Өзге де қысқа мерзімді кредиторлық берешек
6360 Өзге де кірістер
283.
Композиторларға, әртістерге, авторларға бір реттік тапсырыс және келісім-шарт бойынша орындаған жұмыстары үшін гонорар есептеу
7140 Өзге де операциялық шығыстар
3273 Өзге де қысқа мерзімді кредиторлық берешектер
284.
Консультант-қызметкерлерге сыйақыларды (гонорарларды) есептеу
7010 Еңбекақы төлеуге арналған шығыстар
3241 Еңбекақы төлеу бойынша қызметкерлерге қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек
285.
Гонорардан (сыйақыдан) жеке табыс салығын ұстап қалу
3273 Өзге де қысқа мерзiмдi кредиторлық берешектер
3241 Еңбекақы төлеу бойынша қызметкерлерге қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек
3121 Жеке табыс салығы бойынша қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек
286.
Гонорардан (сыйақыдан) зейнетақы жарналарын ұстап қалу
3241 Еңбекақы төлеу бойынша қызметкерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3142 "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясы" КЕАҚ төленетін зейнетақы жарналары бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
287.
Еңбекақы мен гонорар төлеу
3241 Еңбекақы төлеу бойынша қызметкерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3273 Өзге де қысқа мерзімді кредиторлық берешектер
1010 Кассадағы ақша қаражаты
288.
Консультант-қызметкерлерге сыйақыларды (гонорарларды) төлеу
3241 Еңбекақы төлеу бойынша қызметкерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1010 Кассадағы ақша қаражаты
1061 Байланысты гранттың арнайы шоты
1062 Сыртқы қарыздың арнайы шоты
289.
Ақшаны уақытша орналастырудан ҚБШ–ға түскен түсімдер
1043 Ақшаны уақытша орналастыру ҚБШ
3271 Ақшаны уақытша орналастыру бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
290.
Сомалардың қалдығын дебиторлық берешек шотына ауыстыру
3271 Ақшаны уақытша орналастыру бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1280 Өзге де қысқа мерзімді дебиторлық берешектер
291.
Бюджетке кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету сомаларын есепке жатқызу жөніндегі кірістерді тану
1280 Өзге де қысқа мерзімді дебиторлық берешектер
6360 Өзге де кірістер
Бюджет алдындағы міндеттемелерді есептеуге бір мезгілде екінші жазба жүзеге асырылады
7120 Бюджетке төленетін төлем бойынша шығыстар
3133 Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек

282.
Списание сумм кредиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам 3230 Краткосрочная кредиторская задолженность перед стипендиатами 3240 Краткосрочная кредиторская задолженность перед работниками и прочими подотчетными лицами 3260 Краткосрочная кредиторская задолженность по аренде 3270 Прочая краткосрочная кредиторская задолженность
6360 Прочие доходы
283.
Начисление гонорара композиторам артистам, авторам за выполненные ими работы по договорам и разовым заказам
7140 Прочие операционные расходы
3273 Прочая краткосрочная кредиторская задолженность
284.
Начисление вознаграждений (гонораров) сотрудникам-консультантам за услуги
7010 Расходы на оплату труда
3241 Краткосрочная кредиторская задолженность работникам по оплате труда
285.
Удержание индивидуального подоходного налога из гонорара (вознаграждений)
3273 Прочая краткосрочная кредиторская задолженность 3241 Краткосрочная кредиторская задолженность работникам по оплате труда
3121 Краткосрочная кредиторская задолженность по индивидуальному подоходному налогу
286.
Удержание пенсионных взносов из вознаграждений (гонораров)
3241 Краткосрочная кредиторская задолженность работникам по оплате труда
3142 Краткосрочная кредиторская задолженность по пенсионным взносам в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан"
287.
Выплата заработной платы и гонораров
3241 Краткосрочная кредиторская задолженность работникам по оплате труда 3273 Прочая краткосрочная кредиторская задолженность
1010 Денежные средства в кассе
288.
Выплата вознаграждений (гонораров) сотрудникам-консультантам
3241 Краткосрочная кредиторская задолженность работникам по оплате труда
1010 Денежные средства в кассе 1061 Специальный счет связанного гранта 1062 Специальный счет внешнего займа
289.
Поступление на КСН временного размещения денег
1043 КСН временного размещения денег
3271 Краткосрочная кредиторская задолженность по деньгам временного размещения
290.
Перенос остатка сумм на счет дебиторской задолженности
3271 Краткосрочная кредиторская задолженность по деньгам временного размещения
1280 Прочая краткосрочная дебиторская задолженность
291.
Признание дохода по зачислению сумм обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в бюджет
1280 Прочая краткосрочная дебиторская задолженность
6360 Прочие доходы
Одновременно осуществляется вторая запись на начисление обязательств перед бюджетом
7120 Расходы по расчетам с бюджетом
3133 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям

292.
Бюджетке кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету сомаларын бюджетке аудару
3133 Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1043 Ақшаны уақытша орналастыру ҚБШ
1050 Шетелдік валютадағы ақша қаражаты
293.
Сотталғандардың және тергеуде тұтқынға алынған тұлғалардың еңбекақыларын, зейнетақыларын, жәрдемақыларын және өзге де табыстарын дербес шоттарға есептеу
3273 Өзге де қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3271 Ақшаны уақытша орналастыру бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
294.
Сотталғандардың және тергеуде тұтқынға алынған тұлғалардың еңбекақыларын, зейнетақыларын, жәрдемақыларын және өзге де табыстарын төлеу
3271 Ақшаны уақытша орналастыру бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1043 Ақшаны уақытша орналастыру ҚБШ
295.
Автокөлiк құралдары иелерiнiң азаматтық–құқықтық жауапкершiлiгi үшiн мiндеттi сақтандыруға жарналар есептеу
7050 Міндетті сақтандыруға арналған шығыстар
3143 Өзге де міндетті және ерікті төлемдер бойынша Өзге де қысқа мерзімді кредиторлық берешек
296.
Автокөлік құралдары иелерінің азаматтық–құқықтық жауапкершілігі үшін міндетті сақтандыруға жарналар аудару
3143 Өзге де міндетті және ерікті төлемдер бойынша Өзге де қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1091 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары
3.3. Қысқа мерзімді бағалау және кепілдеме міндеттемелері
297.
Бағалау міндеттемелерін есепке алу
7452 Резервтерді құру жөніндегі шығыстар
3310 Қысқа мерзімді бағалау міндеттемелері
298.
Бағалау міндеттемелері бойынша есептелген резервтердің жойылуы
3310 Қысқа мерзімді бағалау міндеттемелері
7452 Резервтерді құру жөніндегі шығыстар
299.
Бағалау міндеттемелерін өтеу
3310 Қысқа мерзімді бағалау міндеттемелері
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1091 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
300.
Кепілдеме міндеттемелері бойынша резерв құру
7452 Резервтерді құру жөніндегі шығыстар
3320 Қысқа мерзімді кепілдік міндеттемелер
3.4. Өзге де қысқа мерзімді міндеттемелер
301.
Көрсетілетін қызмет және орындалатын жұмыс үшін аванстардың түсуі
1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
3410 Алынған қысқа мерзімді аванстар
302.
Алдын-ала алынған аванс есебінен берешекті жабу
3410 Алынған қысқа мерзімді аванстар
1231 Сатып алушылар мен тапсырыс берушілердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі

292.
Перечисление в бюджет суммы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в бюджет
3133 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям
1043 КСН временного размещения денег
1050 Счет в иностранной валюте
293.
Зачисление на лицевые счета осужденных и следственно-арестованных лиц заработной платы, пенсий, пособий и иных доходов
3273 Прочая краткосрочная кредиторская задолженность
3271 Краткосрочная кредиторская задолженность по деньгам временного размещения
294.
Выплата заработной платы, пенсий, пособий и иных доходов осужденных и следственно-арестованных лиц
3271 Краткосрочная кредиторская задолженность по деньгам временного размещения
1043 КСН временного размещения денег
295.
Начисление взносов на обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств
7050 Расходы на обязательное страхование
3143 Прочая краткосрочная кредиторская задолженность по другим обязательным и добровольным платежам
296.
Перечисление взносов на обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств
3143 Прочая краткосрочная кредиторская задолженность по другим обязательным и добровольным платежам
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования
3.3. Краткосрочные оценочные и гарантийные обязательства
297.
Признание оценочного обязательства
7452 Расходы по созданию резервов
3310 Краткосрочные оценочные обязательства
298.
Аннулирование начисленного резерва по оценочному обязательству
3310 Краткосрочные оценочные обязательства
7452 Расходы по созданию резервов
299.
Погашение оценочных обязательств
3310 Краткосрочные оценочные обязательства
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1042 КСН платных услуг
300.
Создание резерва по гарантийным обязательствам
7452 Расходы по созданию резервов
3320 Краткосрочные гарантийные обязательства
3.4. Прочие краткосрочные обязательства
301.
Поступление авансов в счет выполненных работ и оказанных услуг
1042 КСН платных услуг
3410 Краткосрочные авансы полученные
302.
Зачет ранее полученного аванса
3410 Краткосрочные авансы полученные
1231 Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков

303.
Аванс сомасының пайдаланылмағанын қайтару
3410 Алынған қысқа мерзімді аванстар
1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
4-бөлім. Ұзақ мерзімді міндеттемелер бойынша корреспонденция
4.1. Ұзақ мерзімді кредиторлық берешек
4.1.1. Жеткізушілер мен мердігерлерге ұзақ мерзімді кредиторлық берешек
304.
Төлем мерзімі бір жылдан аса алшақтатылған ұзақ мерзімді активтерді сатып алу
2310–2380 Негізгі құралдар 2510 Инвестициялық жылжымайтын мүлік
2600 Биологиялық активтер 2710 Материалдық емес активтер
4110 Жеткізушілерге және мердігерлерге ұзақ мерзімді кредиторлық берешек
Төлем мерзімін алшақтатқаны үшін есептелген сыйақылар
7310 Сыйақылар бойынша шығыстар
4110 Жеткізушілерге және мердігерлерге ұзақ мерзімді кредиторлық берешек
4.1.2. Жалдау бойынша ұзақ мерзімді кредиторлық берешек
305.
Қаржылық жалға мүлікті алу
2310–2380 Негізгі құралдар 2710 Материалдық емес активтер
4120 Жалдау бойынша ұзақ мерзімді кредиторлық берешек
Ұзақ мерзiмдi жалдау мiндеттемесiнiң ағымдағы бөлігіне
4120 Жалдау бойынша ұзақ мерзiмдi кредиторлық берешек
3260 Жалдау бойынша қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек
306.
Қаржылық жалдау бойынша сыйақы есептелді
7130 Жалдау бойынша шығыстар
3250 Төленуге тиісті қысқа мерзімді сыйақылар
307.
Қаржылық жалдау бойынша міндеттеме өтелді
3260 Жалдау бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1091 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары
308.
Сыйақы төленді
3250 Төленуге тиісті қысқа мерзімді сыйақылар
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1091 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары
4.2. Ұзақ мерзімді бағалау және кепілдеме міндеттемелері
309.
Ұзақ мерзімді бағалау міндеттемелерін есепке алу
7452 Резервтерді құру жөніндегі шығыстар
4210 Ұзақ мерзімді бағалау міндеттемелері
310.
Ұзақ мерзімді бағалау міндеттемелерін өтеу
4210 Ұзақ мерзімді бағалау міндеттемелері
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1091 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары
5-бөлім. Таза активтер/капитал бойынша шоттар корреспонденциясы
5.1. Қаржыландыру
5.1.1. Күрделі салымдарды қаржыландырудың түсуі және қолдануы
311.
Күрделі салымдарды қаржыландырудың бюджеттен түсуі
1082 Күрделі салымдар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар 1092 Күрделі салымдар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
6020 Күрделі салымдарды қаржыландырудан түсетін түісім

303.
Возврат неиспользованной суммы аванса
3410 Краткосрочные авансы полученные
1042 КСН платных услуг
Раздел 4. Корреспонденции по долгосрочным обязательствам
4.1. Долгосрочная кредиторская задолженность
4.1.1. Долгосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
304.
Приобретение долгосрочных активов с рассрочкой оплаты более года
2310–2380 Основные средства 2510 Инвестиционная недвижимость 2600 Биологические активы 2710 Нематериальные активы
4110 Долгосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
Начисление вознаграждения за рассрочку платежа
7310 Расходы по вознаграждениям
4110 Долгосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
4.1.2. Долгосрочная кредиторская задолженность по аренде
305.
Получение имущества в финансовую аренду
2310–2380 Основные средства 2710 Нематериальные активы
4120 Долгосрочная кредиторская задолженность по аренде
На текущую часть долгосрочного арендного обязательства
4120 Долгосрочная кредиторская задолженность по аренде
3260 Краткосрочная кредиторская задолженность по аренде
306.
Начисление вознаграждения по финансовой аренде
7130 Расходы по аренде
3250 Краткосрочные вознаграждения к выплате
307.
Погашение обязательства по финансовой аренде
3260 Краткосрочная кредиторская задолженность по аренде
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования
308.
Оплата вознаграждения
3250 Краткосрочные вознаграждения к выплате
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования
4.2. Долгосрочные оценочные и гарантийные
обязательства
309.
Признание долгосрочного оценочного обязательства
7452 Расходы по созданию резервов
4210 Долгосрочные оценочные обязательства
310.
Погашение долгосрочного оценочного обязательства
4210 Долгосрочные оценочные обязательства
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования
Раздел 5. Корреспонденции счетов по чистым активам/капиталу
5.1. Финансирование
5.1.1. Поступление и использование финансирования на капитальные вложения
311.
Поступление из бюджета финансирования на капитальные вложения
1082 Плановые назначения на принятие обязательств по капитальным вложениям 1092 Плановые назначения на принятие обязательств по капитальным вложениям
6020 Доходы от финансирования капитальных вложений

312.
Ұзақ мерзімді активтерге амортизация есептелді
7110 Ұзақ мерзімді активтердің амортизациясы бойынша шығыстар
2391 Негізгі құралдардың жинақталған амортизациясы
2521 Инвестициялық жылжымайтын мүліктің жинақталған амортизациясы
2721 Материалдық емес активтердің жинақталған амортизациясы
313.
Жылдың аяғында күрделі салымдар бойынша міндеттемелерді қабылдауға арналған жоспарлы тағайындауларды жабу
6090 Бюджет қаражатының қалдықтарын қайтару
1082 Күрделі салымдар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1092 Күрделі салымдар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
5.2. Резервтер
314.
Жүргізілген қайта бағалау нәтижесінде негізгі құралдардың баланстық құнының өсуі
2310–2380 Негізгі құралдар
5111 Негізгі құралдарды қайта бағалауға арналған резерв
315.
Жүргізілген қайта бағалау нәтижесінде негізгі құралдардың жинақталған амортизациясына түзету енгізу
5111 Негізгі құралдарды қайта бағалауға арналған резерв
2391 Негізгі құралдардың жинақталған амортизациясы
316.
Кейіннен пайдалану нәтижесінде қымбаттау сомасын қаржылық нәтижеге жабу
5111 Негізгі құралдарды қайта бағалауға арналған резерв
5220 Алдыңғы жылдардың қаржылық нәтижесi
317.
Жүргізілген қайта бағалау нәтижесінде материалдық емес активтердің баланстық құнының өсуі
2710 Материалдық емес активтер
5112 Материалдық емес активтерді қайта бағалауға арналған резерв
318.
Жүргізілген қайта бағалау нәтижесінде материалдық емес активтердің жинақталған амортизациясына түзету енгізу
5112 Материалдық емес активтерді қайта бағалауға арналған резерв
2721 Материалдық емес активтердің жинақталған амортизациясы
319.
Кейіннен пайдалану нәтижесінде қымбаттау сомасын қаржылық нәтижеге жабу
5112 Материалдық емес активтерді қайта бағалауға арналған резерв
5220 Алдыңғы жылдардың қаржылық нәтижесi
320.
Сатуға арналған қаржылық инвестицияның әділ құнының көбеюі
1120 Қысқа мерзімді қаржы инвестициялары
5113 Қаржылық инвестицияларын қайта бағалауға арналған резерв
321.
Қайта бағаланған активтер қатардан шығарылғанда резервтің сомасын қаржылық нәтижеге жабу
5111 Негізгі құралдарды қайта бағалауға арналған резерв 5112 Материалдық емес активтерді қайта бағалауға арналған резерв
5220 Алдыңғы жылдардың қаржылық нәтижесi
5.3. Қаржылық нәтиже
5.3.1. Ағымдағы кезеңнің кірістер мен шығыстар шоттарын жабу және есепті кезеңнің қаржылық нәтижесін анықтау
322.
Есеп беру кезеңінің соңында есептелген кірістердің ақырғы айналымымен есептен шығарылады
6000 Айырбас емес операциялардан алынатын кірістер
6100 Айырбас операциялардан алынатын кірістер
6200 Активтерді басқарудан алынатын кірістер
6300 Өзге де кірістер
5210 Есепті жылдың қаржылық нәтижесі

312.
Начисление амортизации долгосрочных активов
7110 Расходы по амортизации долгосрочных активов
2391 Накопленная амортизация основных средств 2521 Накопленная амортизация инвестиционной недвижимости 2721 Накопленная амортизация нематериальных активов
313.
Закрытие плановых назначений на принятие обязательств по капитальным вложениям в конце года
6090 Возврат остатков бюджетных средств
1082 Плановые назначения на принятие обязательств по капитальным вложениям 1092 Плановые назначения на принятие обязательств по капитальным вложениям
5.2. Резервы
314.
Увеличение балансовой стоимости основных средств в результате произведенной переоценки
2310–2380 Основные средства
5111 Резерв на переоценку основных средств
315.
Корректировка накопленной амортизации, в результате произведенной переоценки основных средств
5111 Резерв на переоценку основных средств
2391 Накопленная амортизация основных средств
316.
Списание суммы дооценки на финансовый результат в результате последующей эксплуатации
5111 Резерв на переоценку основных средств
5220 Финансовый результат предыдущих лет
317.
Увеличение балансовой стоимости нематериальных активов в результате произведенной переоценки
2710 Нематериальные активы
5112 Резерв на переоценку нематериальных активов
318.
Корректировка накопленной амортизации, в результате произведенной переоценки нематериальных активов
5112 Резерв на переоценку нематериальных активов
2721 Накопленная амортизация нематериальных активов
319.
Списание суммы дооценки на финансовый результат в результате последующей эксплуатации
5112 Резерв на переоценку нематериальных активов
5220 Финансовый результат предыдущих лет
320.
Увеличение справедливой стоимости финансовых инвестиций, имеющихся в наличии для продажи
1120 Краткосрочные финансовые инвестиции
5113 Резерв на переоценку финансовых инвестиций
321.
Списание суммы резерва на финансовый результат при выбытии переоцененных активов
5111 Резерв на переоценку основных средств 5112 Резерв на переоценку нематериальных активов
5220 Финансовый результат предыдущих лет
5.3. Финансовый результат
5.3.1. Закрытие счетов доходов и расходов текущего периода и выведение финансового результата в конце отчетного периода
322.
Списание заключительными оборотами начисленных доходов в конце отчетного периода
6000 Доходы от необменных операций 6100 Доходы от обменных операций 6200 Доходы от управления активами 6300 Прочие доходы
5210 Финансовый результат отчетного года

323.
Есеп беру кезеңінің соңында есептелген шығыстардың ақырғы айналымымен есептен шығарылады
5210 Есепті жылдың қаржылық нәтижесі
7000–7100 Операциялық шығыстар
7200 Бюджеттік төлемдер бойынша шығыстар
7300 Активтерді басқару бойынша шығыстар
7400 Өзге де шығыстар
324.
Қаржыландыруды қайтару шотын жабу
5210 Есепті жылдың қаржылық нәтижесі
6090 Қаржыландыруды бюджетке қайтару
325.
Есепті жылдың қаржылық нәтижесін өткен жылдың қаржылық нәтижесіне аудару
5210 Есепті жылдың қаржылық нәтижесі
5220 Өткен жылдардың қаржылық нәтижесі
5220 Өткен жылдардың қаржылық нәтижесі
5210 Есепті жылдың қаржылық нәтижесі
6-бөлім. Кірістер бойынша корреспонденциялар
6.1. Айырбас емес операциялардан алатын кірістерді есепке алу
326.
Мемлекеттік мекемелердің және өзге де шаралардың шығыстары үшін қаржыландыру бойынша кірістерді есепке алу
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары
1091 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары
1083 Басқа да бюджеттердің есебінен міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар 1086 Республикалық бюджетке тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) құны түрінде түсетін түсімдерге және олардың жұмсалуына байланысты операциялар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1095 Жергілікті бюджетке тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) құны түрінде түсетін түсімдерге және олардың жұмсалуына байланысты операциялар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
6010 Ағымдағы қызметті қаржыландырудан алынатын кірістер
327.
Трансферттер және Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына берілетін нысаналы жарналары бойынша қаржыландырулардан кірістерді тану
1084 Трансферттер бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1093 Трансферттер бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
6030 Трансферттер бойынша кірістер
1089 Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына нысаналы жарналар бойынша міндеттемелер қабылдауға жоспарлы тағайындаулар
6087 Нысаналы жарналар түсімі
328.
Субсидиялар бойынша қаржыландырулардан кірістерді есепке алу
1085 Субсидиялар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1094 Субсидиялар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
6040 Субсидиялар бойынша кірістер
329.
Қайырымдылық көмектен алатын кірісті есепке алу
1041 Қайырымдылық көмек ҚБШ
6050 Қайырымдылық көмектен алынатын кірістер
330.
Жергілікті өзін-өзі басқару трансферттерінен түсетін кірісті тану
1044 Жергілікті өзін-өзі басқару ҚБШ
6083 Жергілікті өзін-өзі басқарудан алынатын кірістер

323.
Списание заключительными оборотами начисленных расходов в конце отчетного периода
5210 Финансовый результат отчетного года
7000–7100 Операционные расходы 7200 Расходы по бюджетным выплатам 7300 Расходы по управлению активами 7400 Прочие расходы
324.
Закрытие счета возврата финансирования
5210 Финансовый результат отчетного года
6090 Возврат остатков бюджетных средств
325.
Перенос финансовых результатов отчетного года на финансовый результат предыдущих лет
5210 Финансовый результат отчетного года
5220 Финансовый результат предыдущих лет
5220 Финансовый результат предыдущих лет
5210 Финансовый результат отчетного года
Раздел 6. Корреспонденции по доходам
6.1. Начисление доходов от необменных операций
326.
Признание дохода от финансирования на расходы государственного учреждения и другие мероприятия
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1083 Плановые назначения на принятие обязательств за счет других бюджетов 1086 Плановые назначения на принятие обязательств по операциям, связанным с поступлениями в республиканский бюджет в виде стоимости товаров (работ, услуг) и расходованием их 1095 Плановые назначения на принятие обязательств по операциям, связанным с поступлениями в местный бюджет в виде стоимости товаров (работ, услуг) и расходованием их
6010 Доходы от финансирования текущей деятельности
327.
Признание дохода от финансирования по трансфертам и целевым взносам Фонду социального медицинского страхования
1084 Плановые назначения на принятие обязательств по трансфертам 1093 Плановые назначения на принятие обязательств по трансфертам
6030 Доходы по трансфертам
1089 Плановые назначения на принятие обязательств по целевым взносам Фонду социального медицинского страхования
6087 Поступление целевых взносов
328.
Признание дохода от финансирования по субсидиям
1085 Плановые назначения на принятие обязательств по субсидиям 1094 Плановые назначения на принятие обязательств по субсидиям
6040 Доходы от финансирования по выплате субсидий
329.
Признание дохода от филантропической деятельности и (или) спонсорской деятельности и (или) меценатской деятельности
1041 КСН благотворительной помощи
6050 Доходы от благотворительной помощи
330.
Признание дохода от поступления субвенций и трансфертов местного самоуправления
1044 КСН местного самоуправления
6083 Доходы местного самоуправления

331.
Гранттар бойынша кірісті есепке алу
1061 Байланысты гранттың арнайы шоты
6060 Гранттар бойынша кірістер
332.
Сыртқы қарыздар бойынша кірісті түскен есепке алу
1062 Сыртқы қарыздың арнайы шоты
6071 Сыртқы қарыз түсімдерден түскен кірістер
333.
Ұзақ мерзімді активтерді өтеусіз алу
2310–2380 Негізгі құралдар 2510 Инвестициялық жылжымайтын мүлік
2600 Биологиялық активтер 2710 Материалдық емес активтер
6330 Өтеусіз түрде алынған активтерден алынатын кірістер
334.
Жыл аяғында міндеттемелерді қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар жабу
6090 Қаржыландыруды бюджетке қайтару
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1091 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1082 Күрделі салымдар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1092 Күрделі салымдар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1083 Басқа да бюджеттердің есебінен міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1084 Трансферттер бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1093 Трансферттер бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1085 Субсидиялар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1094 Субсидиялар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1088 Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1089 Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына нысаналы жарналар бойынша міндеттемелер қабылдауға жоспарлы тағайындаулар
6.2. Айырбас операциялардан алынатын кірістерді есепке алу
335.
Тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді өткізуден алынатын кірістерді есепке алу
1231 Сатып алушылар мен тапсырыс берушілердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі 1232 Төлемдердің арнайы төлем түрлері бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
6110 Тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден алынатын кірістер
6.3. Активтерді басқарудан алынатын кірістерді есепке алу
336.
Қаржылық салымдар бойынша кірістерді есепке алу
1250 Алынуға тиісті қысқа мерзімді сыйақылар
6210 Сыйақылар бойынша кірістер
Қаржылық салымдар бойынша кірістерді бюджет алдындағы міндеттемелерді есепке алуға бір уақытта екінші жазу беріледі
7120 Бюджетке төленетін төлем бойынша шығыстар
3133 Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
337.
Активтерді басқарудан алынатын кірістерді есепке алу
1270 Жалдау бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
6220 Активтерді басқарудан алынатын өзге де кірістер
Активтерді басқарудан алынатын кірістер бойынша есептелген сомаға бюджет алдындағы міндеттемелерді есепке алуға бір уақытта екінші жазу беріледі
7120 Бюджетке төленетін төлем бойынша шығыстар
3133 Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек

331.
Признание дохода от грантов
1061 Специальный счет связанного гранта
6060 Доходы по грантам
332.
Признание дохода от внешнего займа
1062 Специальный счет внешнего займа
6071 Доходы от поступления внешнего займа
333.
Безвозмездное получение долгосрочных активов
2310–2380 Основные средства 2510 Инвестиционная недвижимость 2600 Биологические активы 2710 Нематериальные активы
6330 Доходы от безвозмездного получения активов
334.
Закрытие плановых назначений на принятие обязательств в конце года
6090 Возврат остатков бюджетных средств
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1082 Плановые назначения на принятие обязательств по капитальным вложениям 1092 Плановые назначения на принятие обязательств по капитальным вложениям 1083 Плановые назначения на принятие обязательств за счет других бюджетов 1084 Плановые назначения на принятие обязательств по трансфертам 1093 Плановые назначения на принятие обязательств по трансфертам 1085 Плановые назначения на принятие обязательств по субсидиям 1094 Плановые назначения на принятие обязательств по субсидиям
1088 Плановые назначения на принятие обязательств по проектам государственно-частного партнерства
1089 Плановые назначения на принятие обязательств по целевым взносам Фонду социального медицинского страхования
6.2. Начисление доходов от обменных операций
335.
Признание доходов от реализации товаров, работ и услуг
1231 Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков 1232 Краткосрочная дебиторская задолженность по специальным видам платежей
6110 Доходы от реализации товаров, работ и услуг
6.3. Начисление доходов от управления активами
336.
Признание дохода по финансовым вложениям
1250 Краткосрочные вознаграждения к получению
6210 Доходы по вознаграждениям
Одновременно осуществляется вторая запись на признание обязательств перед бюджетом по полученным доходам по финансовым вложениям
7120 Расходы по расчетам с бюджетом
3133 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям
337.
Признание доходов от управления активами
1270 Краткосрочная дебиторская задолженность по аренде
6220 Прочие доходы от управления активами
Одновременно осуществляется вторая запись на признание обязательств перед бюджетом на сумму начисленных доходов от управления активами
7120 Расходы по расчетам с бюджетом
3133 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям

6.4. Өзге де кірістерді есепке алу
338.
Активтердің әділ құнының көбеюі бойынша кірістерді есепке алу
1120 Қысқа мерзiмдi қаржы инвестициялары (әдiл құны бойынша есептелетiн)
2510 Инвестициялық жылжымайтын мүлiк
2600 Биологиялық активтер
6310 Әділ құнның өзгеруінен түсетін кірістер
339.
Ұзақ мерзімді активтерді сату бойынша кірістерді есепке алу
1231 Сатып алушылар мен тапсырыс берушілердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
6320 Активтердің шығуынан алынатын кірістер
Ұзақ мерзiмдi активтердi сатудан алынған кiрiстер бойынша бюджет алдындағы мiндеттемелердi есепке алуға бiр уақытта екiншi жазу берiледi
7120 Бюджетпен есеп айырысулар бойынша шығыстар
3131 Активтердi сатудан түсетiн кiрiс бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек
340.
Жағымды бағамдық айырмашылықты көрсету
1050 Шетелдік валютадағы ақша қаражаты
1071 Аккредитивтер
1231 Сатып алушылар мен тапсырыс берушілердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі 3210 Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
6340 Бағамдық айырмадан түсетін кірістер
341.
Түгендеу кезінде анықталған жабдықтар мен құрылыс материалдарының артығын кiрiске алу
1310 Материалдар
2310–2380 Негізгі құралдар
6360 Өзге де кірістер
342.
Мемлекеттік сатып алу бойынша конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз ету сомаларын есепке жатқызу кірісті тану
1280 Өзге де қысқа мерзімді дебиторлық берешектер
6360 Өзге де кірістер
Бюджет алдындағы міндеттемелерді тануға бір мезгілде екінші жазба жүзеге асырылады
7120 Бюджетке төленетін төлем бойынша шығыстар
3133 Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
343.
Желтоқсанның соңғы жұмыс күнi есептелген кірістердің ақырғы айналымымен есептен шығарылады
6000 Айырбас емес операциялардан алынатын кірістер
6100 Айырбас операциялардан алынатын кірістер
6200 Активтерді басқарудан алынатын кірістер
6300 Өзге де кірістер
5210 Есепті жылдың қаржылық нәтижесі
7-бөлім. Шығыстар бойынша шоттар корреспонденциясы
7.1. Мемлекеттік мекемелерде ағымдағы шығыстарды есепке алу
344.
Еңбекақы бойынша компенсациялық төлемдерді және шығыстарды есепке алу
7010 Еңбекақы төлеуге арналған шығыстар
3241 Еңбекақы төлеу бойынша қызметкерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
345.
Шәкіртақыны есепке алу
7020 Шәкіртақылар төлеу бойынша шығыстар
3230 Стипендианттарға қысқа мерзімді кредиторлық берешек
346.
Қосымша белгіленген зейнетақы жарналарын есепке алу
7033 Қосымша белгіленген зейнетақы жарналарына арналған шығыстар
3142 "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясы"
КЕАҚ төленетін зейнетақы жарналары бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек

6.4. Начисление прочих доходов
338.
Признание дохода от увеличения справедливой стоимости активов
1120 Краткосрочные финансовые инвестиции (учитываемые по справедливой стоимости) 2510 Инвестиционная недвижимость 2600 Биологические активы
6310 Доходы от изменения справедливой стоимости
339.
Признание дохода от реализации долгосрочных активов
1231 Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков
6320 Доходы от выбытия долгосрочных активов
Одновременно осуществляется вторая запись на признание обязательств перед бюджетом по полученным доходам от реализации долгосрочных активов
7120 Расходы по расчетам с бюджетом
3131 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по доходам от реализации активов
340.
Отражение положительной курсовой разницы
1050 Счет в иностранной валюте 1071 Аккредитивы 1231 Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков 3210 Краткосрочная кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками
6340 Доходы от курсовой разницы
341.
Оприходование излишнего оборудования и строительных материалов, выявленных при инвентаризации
1310 Материалы 2320–2380 Основные средства
6360 Прочие доходы
342.
Признание дохода по зачислению сумм обеспечения заявки на участие в конкурсе по государственным закупкам
1280 Прочая краткосрочная дебиторская задолженность
6360 Прочие доходы
Одновременно осуществляется вторая запись на признание обязательств перед бюджетом
7120 Расходы по расчетам с бюджетом
3133 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям
343.
Списание заключительными оборотами в последний рабочий день декабря начисленных доходов
6000 Доходы от необменных операций 6100 Доходы от обменных операций 6200 Доходы от управления активами 6300 Прочие доходы
5210 Финансовый результат отчетного года
Раздел 7. Корреспонденции счетов по расходам
7.1. Начисление текущих расходов государственного учреждения
344.
Начисление расходов и компенсационных выплат по оплате труда
7010 Расходы на оплату труда
3241 Краткосрочная кредиторская задолженность работникам по оплате труда
345.
Начисление стипендии
7020 Расходы по выплате стипендии
3230 Краткосрочная кредиторская задолженность стипендиатам
346.
Начисление дополнительно установленных пенсионных взносов
7033 Расходы на дополнительно установленные пенсионные взносы
3142 Краткосрочная кредиторская задолженность по пенсионным взносам в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан"

347.
Әлеуметтік салықты есептеу
7040 Әлеуметтік салыққа арналған шығыстар
3122 Әлеуметтік салық бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
348.
Міндетті сақтандыру бойынша шығыстарды есепке алу
7050 Міндетті сақтандыруға арналған шығыстар
3143 Өзге де міндетті және ерікті төлемдер бойынша Өзге де қысқа мерзімді кредиторлық берешек
349.
Қолданылмаған қорларды есептен шығару
7060 Қорлар бойынша шығыстар
1310 Материалдар
350.
Өткізілген тауарлардың, дайын өнімдердің өзіндік құнын есептен шығару
7060 Қорлар бойынша шығыстар
1330 Дайын өнім 1340 Тауарлар
351.
Іссапарлар бойынша шығыстарды есепке алу
7070 Іссапарларға арналған шығыстар
1261 Есеп беретін сомалар бойынша қызметкерлердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі 1263 Өзге де есеп беретін тұлғалардың қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
352.
Коммуналдық төлемдер мен өзге де қызметтер бойынша шығыстарды есепке алу
7080 Коммуналдық төлемдер мен өзге де қызметтер бойынша шығыстар
3210 Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
353.
Мердігерлік әдіспен орындалған ағымдағы жөндеу бойынша шығыстарды есепке алу
7090 Ағымдағы жөндеуге арналған шығыстар
3210 Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
354.
Ұзақ мерзімді активтердің амортизациясы бойынша шығыстарды есепке алу
7110 Ұзақ мерзімді активтердің амортизациясы бойынша шығыстар
2391 Негізгі құралдардың жинақталған амортизациясы
2521 Инвестициялық жылжымайтын мүліктің жинақталған амортизациясы
2721 Материалдық емес активтердің жинақталған амортизациясы
355.
Ақылы төлемдерден түскен кірістердің бюджетке тиесілі бойынша шығыстарын есепке алу
7120 Бюджетке төленетін төлем бойынша шығыстар
3132 Тауарларды (жұмыстар мен көрсетілген қызметтер) өткізуден түсетін кіріс бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
356.
Мемлекеттік сатып алу бойынша конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз ету сомаларының бюджетке тиесілі түсімдері бойынша шығыстарды есептеу
7120 Бюджетке төленетін төлем бойынша шығыстар
3133 Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
357.
Жалдау бойынша шығыстарды есепке алу
7130 Жалдау бойынша шығыстар
3260 Жалдау бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
358.
Облигациялар бойынша негізгі борышты өтеу бойынша шығыстарды есептеу
7140 Өзге де операциялық шығыстар
3030 Өзге де қысқа мерзімді қаржылық міндеттемелер
7.2. Бюджеттік төлемдер бойынша шығыстарды есептеу
359.
Төмен тұрған бюджет есеп беру негізінде трансферттерді есептен шығару
7210 Трансферттер бойынша шығыстар
1211 Жеке тұлғаларға трансферттер бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
1212 Ағымдағы нысаналы трансферттер бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
1213 Нысаналы даму трансферттері бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек

347.
Начисление социального налога
7040 Расходы на социальный налог
3122 Краткосрочная кредиторская задолженность по социальному налогу
348.
Начисление расходов по обязательному страхованию
7050 Расходы на обязательное страхование
3143 Прочая краткосрочная кредиторская задолженность по другим обязательным и добровольным платежам
349.
Списание использованных запасов
7060 Расходы по запасам
1310 Материалы
350.
Списание себестоимости реализованных товаров, готовой продукции
7060 Расходы по запасам
1330 Готовая продукция 1340 Товары
351.
Начисление расходов по командировкам
7070 Расходы на командировки
1261 Краткосрочная дебиторская задолженность работников по подотчетным суммам 1263 Краткосрочная дебиторская задолженность прочих подотчетных лиц
352.
Начисление расходов по коммунальным платежам и прочим услугам
7080 Расходы по коммунальным платежам и прочим услугам
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
353.
Начисление расходов по текущему ремонту, выполненному подрядным способом
7090 Расходы на текущий ремонт
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
354.
Начисление расходов по амортизации долгосрочных активов
7110 Расходы по амортизации долгосрочных активов
2391 Накопленная амортизация основных средств 2521 Накопленная амортизация инвестиционной недвижимости 2721 Накопленная амортизация нематериальных активов
355.
Начисление расходов по причитающимся в бюджет поступлениям от доходов по платным услугам
7120 Расходы по расчетам с бюджетом
3132 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по доходам от реализации товаров, работ и услуг
356.
Начисление расходов по причитающимся в бюджет поступлениям сумм обеспечения заявки на участие в конкурсе по государственным закупкам
7120 Расходы по расчетам с бюджетом
3133 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям
357.
Начисление расходов по аренде
7130 Расходы по аренде
3260 Краткосрочная кредиторская задолженность по аренде
358.
Начисление расходов по погашению основного долга по облигациям
7140 Прочие операционные расходы
3030 Прочие краткосрочные финансовые обязательства
7.2. Начисление расходов по бюджетным выплатам
359.
Списание трансферта на основании отчета нижестоящего бюджета
7210 Расходы по трансфертам
1211 Краткосрочная дебиторская задолженность по трансфертам физическим лицам 1212 Краткосрочная дебиторская задолженность по целевым текущим трансфертам 1213 Краткосрочная дебиторская задолженность по целевым трансфертам на развитие

360.
Жалпы сипаттағы трансферттерді есептен шығару
7240 Жалпы сипаттағы трансферттер бойынша шығыстар
1084 Трансферттер бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1093 Трансферттер бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
361.
ЗТМО есеп беру негізінде зейнетақы, жәрдемақы үшін шығыстарды есепке алу
7220 Зейнетақы мен жәрдемақы төлеу бойынша шығыстар
1216 Зейнетақылар мен жәрдемақылар төлеуге трансферттер бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
362.
Жеке және заңды тұлғаларға субсидиялар бойынша мемлекеттік мекеменің шығыстары есептелген
7230 Субсидиялар бойынша шығыстар
3114 Жеке тұлғаларға субсидиялар бойынша қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек
3115 Заңды тұлғаларға субсидиялар бойынша қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек
7.3. Өзге де шығыстарды есептеу
363.
Жағымсыз бағамдық айырмашылықты көрсету
7430 Бағамдық айырма бойынша шығыстар
1050 Шетелдік валютадағы ақша қаражаты
1071 Аккредитивтер 1231 Сатып алушылар мен тапсырыс берушілердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
3210 Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
364.
Активтердің құнсыздануы бойынша шығыстарды есептеу
7440 Активтердің құнсыздануынан түсетін шығыстар
2392 Негізгі құралдардың құнсыздануына резерв
2522 Инвестициялық жылжымайтын мүліктің құнсыздануына резерв
2632 Биологиялық активтердің құнсыздануына резерв
2722 Материалдық емес активтердің құнсыздануына резерв
1360 Қорлардың құнсыздануына резерв
7.4. Резертерді есептеу және қолдану
365.
Күмәнді дебиторлық берешектер бойынша резерв есептеу
7452 Резервтерді құру бойынша шығыстар
1290 Күмәнді дебиторлық берешектер бойынша резерв
366.
Қызметкерлерге демалыс бойынша резерв есептеу
7010 Еңбекақы төлеуге арналған шығыстар
3246 Пайдаланылмаған демалыс бойынша қызметкерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
367.
Еңбек демалысақысы бойынша резерв болмаған жағдайда қызметкерге демалысақы есептеу
7010 Еңбекақы төлеуге арналған шығыстар
3241 Еңбекақы төлеу бойынша қызметкерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
7.5. Әділ құнының өзгеруі бойынша шығыстар
368.
Активтердің әділ құнының өзгеруі бойынша шығыстар
7410 Әділ құнының өзгеруі бойынша шығыстар
1120 Қысқа мерзiмдi қаржы инвестициялары (әдiл құны бойынша есептелетiн)
2510 Инвестициялық жылжымайтын мүлiк 2600 Биологиялық активтер
7.6. Есепті кезең соңында шығыс шоттарын жабу
369.
Есеп беру кезеңінің соңында есептелген шығыстардың ақырғы айналымымен есептен шығарылады
5210 Есепті жылдың қаржылық нәтижесі
7000–7100 Операциялық шығыстар
7200 Бюджеттік төлемдер бойынша шығыстар
7300 Активтерді басқару бойынша шығыстар 7400 Өзге де шығыстар

360.
Списание трансфертов общего характера
7240 Расходы по трансфертам общего характера
1084 Плановые назначения на принятие обязательств по трансфертам 1093 Плановые назначения на принятие обязательств по трансфертам
361.
Признание расходов на выплату пенсий, пособий на основании отчета ГЦВП
7220 Расходы по выплатам пенсий и пособий
1216 Краткосрочная дебиторская задолженность по выплате пенсий и пособий
362.
Начислены расходы государственного учреждения по субсидиям физическим и юридическим лицам
7230 Расходы по субсидиям
3114 Краткосрочная кредиторская задолженность по субсидиям физическим лицам 3115 Краткосрочная кредиторская задолженность по субсидиям юридическим лицам
7.3. Начисление прочих расходов
363.
Отражение отрицательной курсовой разницы
7430 Расходы по курсовой разнице
1050 Счет в иностранной валюте 1071 Аккредитивы 1231 Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков 3210 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
364.
Начисление расходов по обесценению активов
7440 Расходы от обесценения активов
2392 Резерв на обесценение основных средств 2522 Резерв на обесценение объектов инвестиционной недвижимости 2632 Резерв на обесценение биологических активов 2722 Резерв на обесценение нематериальных активов 1360 Резерв на обесценение запасов
7.4. Начисление и использование резервов
365.
Начисление резервов по сомнительной дебиторской задолженности
7452 Расходы по созданию резервов
1290 Резерв по сомнительной дебиторской задолженности
366.
Начисление резервов по отпускам работников
7010 Расходы по оплате труда
3246 Краткосрочная кредиторская задолженность перед работниками по неиспользованным отпускам
367.
Начисление отпускных работникам при отсутствии резерва по отпускам
7010 Расходы по оплате труда
3241 Краткосрочная кредиторская задолженность работникам по оплате труда
7.5. Расходы по изменению справедливой стоимости
368.
Расходы по изменению справедливой стоимости активов
7410 Расходы от изменения справедливой стоимости
1120 Краткосрочные финансовые инвестиции (учитываемые по справедливой стоимости)
510 Инвестиционная недвижимость 2600 Биологические активы
7.6. Закрытие счетов расходов в конце отчетного периода
369.
Списание заключительными оборотами начисленных расходов в конце отчетного периода
5210 Финансовый результат отчетного года
7000–7100 Операционные расходы 7200 Расходы по бюджетным выплатам 7300 Расходы по управлению активами 7400 Прочие расходы

8-бөлім. Өндіріске және басқа мақсаттарға арналған шығындар шоттарына корреспонденциялар
370.
Есепті кезең басында аяқталмаған өндіріс қалдығы өндірістік есеп шотына аударылады
8010 Өндіріске және басқа мақсаттарға арналған шығындар
1320 Аяқталмаған өндіріс
371.
Өнiмдердi өндiруге арналған материалдарды қоймадан беру
8011 Материалдар
1310 Материалдар
372.
Жануарларды бордақылау үшін жемді есептен шығару
8011 Материалдар
1319 Өзге де материалдар
373.
Өндiрiсте пайдаланылмаған материалдарды қоймаға қайтару
1310 Материалдар
8011 Материалдар
374.
Өндіріспен айналысатын жұмысшыларға еңбекақы есептеу
8012 Еңбекақы
3241 Еңбекақы төлеу бойынша қызметкерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
375.
Өндіріспен айналысатын жұмысшылардың еңбекақысынан әлеуметтік салық есептеу
8013 Еңбекақыдан аударымдар
3122 Әлеуметтiк салық бойынша қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек
376.
Өзге өндірістік шығындарды есептеу
8014 Үстеме шығыстар
2391 Негізгі құралдардың жинақталған амортизациясы
2721 Материалдық емес активтердің жинақталған амортизациясы
3260 Жалдау бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
3210 Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
377.
Ауылшаруашылық өнімдерін дайындау және қайта өңдеу үшін жеткізушілерден шот алынды
8014 Үстеме шығыстар
3210 Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
378.
Дайындау және қайта өңдеу көрсетілген қызмет көрсетулерге ақы
3210 Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1010 Кассадағы ақша қаражаты
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1091 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1042 Ақылы қызметтер ҚБШ
379.
Өндірістік шығындарды жинақтау
8010 Өндіріске және басқа мақсаттарға арналған шығындар
8011 Материалдар 8012 Еңбекақы
8013 Еңбекақыдан аударымдар
8014 Үстеме шығыстар
380.
Өндірістен дайын өнімдердің шығарылуы
1330 Дайын өнім
8010 Өндіріске және басқа мақсаттарға арналған шығындар
381.
Айдың соңында балансқа қосу үшін аяқталмаған өндіріс қалдығын аударады
1320 Аяқталмаған өндіріс
8010 Өндіріске және басқа мақсаттарға арналған шығындар
382.
Өткізілген дайын өнім өзіндік құны есептен шығарылды
7060 Қорлар бойынша шығыстар
1330 Дайын өнім
383.
Өндiрiстiк (оқу) шеберханаларының көрсеткен қызметтерін сату
1231 Сатып алушылар мен тапсырыс берушілердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
6110 Тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден алынатын кірістер
9-бөлім. Қарыздарды, байланысты гранттарды есепке алу және ішкі кредиттеу жөніндегі шоттардың хат-хабарлары

Раздел 8. Корреспонденции по счетам затрат на производство и другие цели
370.
Перенос сальдо незавершенного производства на счета производственного учета в начале отчетного периода
8010 Затраты на производство и другие цели
1320 Незавершенное производство
371.
Выдача со склада материалов на производство продукции
8011 Материалы
1310 Материалы
372.
Списание кормов на откорм животных
8011 Материалы
1319 Прочие материалы
373.
Возврат материалов, неиспользованных в производстве, на склад
1310 Материалы
8011 Материалы
374.
Начисление заработной платы производственному персоналу
8012 Оплата труда
3241 Краткосрочная кредиторская задолженность работникам по оплате труда
375.
Начисление социального налога от заработной платы, персонала занятого производством
8013 Отчисления от оплаты труда
3122 Краткосрочная кредиторская задолженность по социальному налогу
376.
Начисление прочих производственных затрат
8014 Накладные расходы
2391 Накопленная амортизация основных средств 2721 Накопленная амортизация нематериальных активов 3260 Краткосрочная кредиторская задолженность по аренде 3210 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
377.
Выставление счета от поставщиков за заготовление и переработку сельскохозяйственной продукции
8014 Накладные расходы
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
378.
Оплата оказанных услуг по заготовлению и переработке
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
1010 Денежные средства в кассе 1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1042 КСН платных услуг
379.
Обобщение производственных затрат
8010 Затраты на производство и другие цели
8011 Материалы 8012 Оплата труда 8013 Отчисления от оплаты труда 8014 Накладные расходы
380.
Выпуск готовой продукции из производства
1330 Готовая продукция
8010 Затраты на производство и другие цели
381.
Перенос сальдо незавершенного производства в конце месяца для включения в баланс
1320 Незавершенное производство
8010 Затраты на производство и другие цели
382.
Списание себестоимости реализованной готовой продукции
7060 Расходы по запасам
1330 Готовая продукция
383.
Реализация услуг, оказанных производственными (учебными) мастерскими
1231 Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков
6110 Доходы от реализации товаров, работ и услуг
Раздел 9.Корреспонденции счетов по учету займов, связанных грантов и внутреннему кредитованию

9.1. Қарыздарды есепке алу
9.1.1 Сыртқы қарыздар бойынша алынған қаражатты пайдалану жөніндегі операцияларды көрсету
384.
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері жоспарлы тағайындаулар сомасына
1087 Сыртқы қарыздардың және байланысты гранттардың есебінен міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
5012 Күрделі салымдарды сыртқы қарыздар мен байланысты гранттар есебінен қаржыландыру
385.
Қаржы жылы аяқталғанда берілген жоспарлы тағайындауларды міндеттемелер қабылдауға пайдалану
5012 Күрделі салымдарды сыртқы қарыздар мен байланысты гранттар есебінен қаржыландыру
1087 Сыртқы қарыздардың және байланысты гранттардың есебінен міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
386.
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің сыртқы қарыз арнайы шотына қаражат түсуі
1062 Сыртқы қарыздың арнайы шоты
6071 Сыртқы қарыз түсімдерден түскен кірістер
387.
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің сыртқы қарыз қаражаты есебінен тікелей төлеммен шығыстар жүргізуі
1280 Өзге де қысқа мерзімді дебиторлық берешектер
6071 Сыртқы қарыз түсімдерінен түсетін кірістер
Жүргізілген тікелей төлемдер бойынша шығыстарды бір мезгілде есептеу
7460 Өзге де шығыстар
1280 Өзге де қысқа мерзімді дебиторлық берешектер
388.
Сыртқы қарыз қаражаты есебінен көрсетілген қызметтер үшін шығыстарды есептеу
7000–7100 Операциялық шығыстар
3210 Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
Мердігерден орындалған жөндеу немесе құрылыс жұмыстарының актісін қабылдау
2411 Аяқталмаған құрылыс
3210 Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
389.
Қайтадан тұрғызылған ғимараттарды, құрылыстарды және беру құрылғыларын немесе ғимараттар мен үй–жайларды қайта құру жөнiндегi жұмыстарды пайдалануға қабылдау
2320–2380 Негізгі құралдар
2411 Аяқталмаған құрылыс
2413 Үй-жайларды, ғимараттарды, құрылыстарды, беру құрылғыларын және өзге де негізгі құралдарды күрделі жөндеу
2414 Жолдарды күрделі жөндеу
390.
Халықаралық қаржы ұйымдарынан тиісті бюджетке сыртқы қарыздардың түсуі
1046 Республикалық бюджеттің ҚБШ 1047 Жергілікті бюджеттердің ҚБШ
3010 Қысқа мерзімді алынған сыртқы қарыздар
4010 Ұзақ мерзімді алынған сыртқы қарыздар
9.1.2 Қарыздар бойынша операциялардың Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігінде көрініс табуы
391.
Алынған сыртқы қарыздар бойынша міндеттемелерді мойындау сомасына
7460 Өзге де шығыстар
3010 Қысқа мерзімді алынған сыртқы қарыздар
4010 Ұзақ мерзімді алынған сыртқы қарыздар
391-1.
Алынған ұзақ мерзімді қарыздың әділ құны бойынша бастапқы тану кезінде ұзақ мерзімді қаржылық міндеттеменің номиналды және әділ құны арасындағы теріс айырма сомасына
7482 Алынған қарыздарды бастапқы тану кезінде туындайтын шығыстар
4060 Ұзақ мерзімді қаржылық міндеттеменің номиналды және әділ құны арасындағы теріс айырма

9.1. Учет займов
9.1.1 Отражение операций по использованию средств, полученных по внешним займам
384.
На сумму плановых назначений администраторами бюджетных программ
1087 Плановые назначения на принятие обязательств за счет внешних займов и связанных грантов
5012 Финансирование капитальных вложений за счет внешних займов и связанных грантов
385.
По окончании финансового года использование выданных плановых назначений на принятие обязательств
5012 Финансирование капитальных вложений за счет внешних займов и связанных грантов
1087 Плановые назначения на принятие обязательств за счет внешних займов и связанных грантов
386.
Поступление средств на специальный счет внешнего займа администратора бюджетных программ
1062 Специальный счет внешнего займа
6071 Доходы от поступления внешнего займа
387.
Проведение расходов прямым платежом за счет средств внешнего займа администратором бюджетных программ
1280 Прочая краткосрочная дебиторская задолженность
6071 Доходы от поступления внешнего займа
Одновременно начисление расходов по произведенным прямым платежам
7460 Прочие расходы
1280 Прочая краткосрочная дебиторская задолженность
388.
Начисление расходов за оказанные услуги за счет средств внешнего займа
7000–7100 Операционные расходы
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками
Принятие акта выполненных ремонтных или строительных работ от подрядчика
2411 Незавершенное строительство
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками
389.
Прием в эксплуатацию вновь выстроенных зданий, сооружений и передаточных устройств или работ по реконструкции зданий и сооружений
2320–2380 Основные средства
2411 Незавершенное строительство
2413 Капитальный ремонт помещений, зданий, сооружений, передаточных устройств и прочих основных средств
2414 Капитальный ремонт дорог
390.
Поступление внешних займов в соответствующий бюджет от международных финансовых организаций
1046 КСН республиканского бюджета 1047 КСН местных бюджетов
3010 Краткосрочные внешние займы, полученные 4010 Долгосрочные внешние займы полученные
9.1.2 Отражение операций по займам у Министерства финансов Республики Казахстан
391.
На сумму признания обязательств по внешним займам полученным
7460 Прочие расходы
3010 Краткосрочные внешние займы, полученные 4010 Долгосрочные внешние займы полученные
391-1.
На сумму отрицательной разницы между номинальной и справедливой стоимостью долгосрочного финансового обязательства при первоначальном признании по справедливой стоимости полученного долгосрочного займа
7482 Расходы, возникающие при первоначальном признании полученных займов
4060 Отрицательная разница между номинальной и справедливой стоимостью долгосрочного финансового обязательства

391-2.
Алынған ұзақ мерзімді қарыздың әділ құны бойынша бастапқы тану кезінде ұзақ мерзімді қаржылық міндеттеменің номиналды және әділ құны арасындағы оң айырма сомасына
4050 Ұзақ мерзімді қаржылық міндеттеменің номиналды және әділ құны арасындағы оң айырма
6382 Алынған заемдарды бастапқы танудан түсетін кірістер
391-3.
Ұзақ мерзімді қаржылық міндеттеменің номиналды және әділ құны арасындағы теріс айырманың амортизациясы
4060 Ұзақ мерзімді қаржылық міндеттеменің номиналды және әділ құны арасындағы теріс айырма
6210 Сыйақылар бойынша кірістер
391-4.
Ұзақ мерзімді қаржылық міндеттеменің номиналды және әділ құны арасындағы оң айырманың амортизациясы
7310 Сыйақылар бойынша шығыстар
4050 Ұзақ мерзімді қаржылық міндеттемелердің номиналдық және әділ құны арасындағы оң айырма
392.
Сыртқы қарыздарды өтеу
3010 Қысқа мерзімді алынған сыртқы қарыздар
4010 Ұзақ мерзімді алынған сыртқы қарыздар
1080 Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекеменің міндеттемелері бойынша жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес міндеттемелерін қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары
1050 Шетелдік валютадағы шот
393.
Сыйақылар бойынша есептелген шығыстар
7310 Сыйақылар бойынша шығыстар
3250 Төленуге тиiстi қысқа мерзiмдi сыйақылар
394.
Сыртқы қарыздар бойынша сыйақыларды өтеу
3250 Төленуге тиiстi қысқа мерзiмдi сыйақылар
1080 Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттiк мекеменiң мiндеттемелерi бойынша жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес мiндеттемелерiн қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары
395.
Қарыз берушінің қаражатты аударуы
1280 Өзге де қысқа мерзімді дебиторлық берешектер
6071 Сыртқы қарыз түсімдерінен түсетін кірістер
396.
Бағдарламалық сыртқы қарыз қаражатының сондай-ақ несие капиталының сыртқы нарығында эмиссиялық бағалы қағаздарды орналастырудан түсетін қаражаттын түсүі
1050 Шетелдік валютадағы шот 1046 Республикалық бюджеттің ҚБШ
1280 Өзге де қысқа мерзімді дебиторлық берешектер
397.
Ішкі бағалы қағаздарды орналастырудан бюджетке қаражаттың түсуі
1046 Республикалық бюджеттің ҚБШ
1047 Жергілікті бюджеттердің ҚБШ
6072 Ішкі қарыздар түсімдерінің кірістері
398.
Бағалы қағаздардың номинал құны мен олардың іс жүзіндегі орналастыру құны арасындағы оң айырмадан түсетін берешекті тану
1280 Өзге де қысқа мерзімді дебиторлық берешек
6072 Ішкі қарыздар түсімдерінің кірістері
Бір мезгілде шығыстарды тану
7481 Бағалы қағаздарды орналастырудан шығыстар
1280 Өзге де қысқа мерзімді дебиторлық берешек

391-2.
На сумму положительной разницы между номинальной и справедливой стоимостью долгосрочного финансового обязательства при первоначальном признании по справедливой стоимости полученного долгосрочного займа
4050 Положительная разница между номинальной и справедливой стоимостью долгосрочного финансового обязательства
6382 Доходы от первоначального признания полученных займов
391-3.
Амортизация отрицательной разницы между номинальной и справедливой стоимостью долгосрочного финансового обязательства
4060 Отрицательная разница между номинальной и справедливой стоимостью долгосрочного финансового обязательства
6210 Доходы по вознаграждениям
391-4.
Амортизация положительной разницы между номинальной и справедливой стоимостью долгосрочного финансового обязательства
7310 Расходы по вознаграждениям
4050 Положительная разница между номинальной и справедливой стоимостью долгосрочного финансового обязательства
392.
Погашение внешних займов
3010 Краткосрочные внешние займы, полученные 4010 Долгосрочные внешние займы полученные
1080 Плановые назначения на принятие обязательств согласно индивидуальному плану финансирования по обязательствам государственных учреждений, финансируемых из республиканского бюджета 1050 Счет в иностранной валюте
393.
Начислены расходы по вознаграждениям
7310 Расходы по вознаграждениям
3250 Краткосрочные вознаграждения к выплате
394.
Погашение вознаграждения по внешним займам
3250 Краткосрочные вознаграждения к выплате
1080 Плановые назначения на принятие обязательств согласно индивидуальному плану финансирования по обязательствам государственных учреждений, финансируемых из республиканского бюджета
395.
Перечисление средств заимодателем
1280 Прочая краткосрочная дебиторская задолженность
6071 Доходы от поступления внешнего займа
396.
Поступление средств программного внешнего займа, а также средств от размещения эмиссионных ценных бумаг на внешнем рынке ссудного капитала
1050 Счет в иностранной валюте 1046 КСН республиканского бюджета
1280 Прочая краткосрочная дебиторская задолженность
397.
Поступление средств в бюджет от размещения внутренних ценных бумаг
1046 КСН республиканского бюджета
1047 КСН местных бюджетов
6072 Доходы от поступления внутреннего займа
398.
Признание задолженности на сумму отрицательной разницы между номинальной стоимостью ценных бумаг и фактической стоимостью их размещения
1280 Прочая краткосрочная дебиторская задолженность
6072 Доходы от поступления внутреннего займа
Одновременно признание расходов
7481 Расходы от размещения ценных бумаг
1280 Прочая краткосрочная дебиторская задолженность

399.
Бағалы қағаздардың номинал құны мен олардың іс жүзіндегі орналастыру құны арасындағы оң айырмадан түсетін кірісті тану
1046 Республикалық бюджеттің ҚБШ
6381 Бағалы қағаздарды орналастырудан түсетін кірістер
9.2. Байланысты гранттарды есепке алу
400.
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері жоспарлы тағайындаулар сомасына міндеттемелер қабылдау үшін
1087 Сыртқы қарыздардың және байланысты гранттардың есебінен міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
5012 Күрделі салымдарды сыртқы қарыздар мен байланысты гранттар есебінен қаржыландыру
401.
Қаржы жылы аяқталғанда берілген жоспарлы тағайындауларды міндеттемелер қабылдауға пайдалану
5012 Күрделі салымдарды сыртқы қарыздар мен байланысты гранттар есебінен қаржыландыру
1087 Сыртқы қарыздардың және байланысты гранттардың есебінен міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
402.
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісінде байланысты гранттар бойынша бюджеттік инвестициялық жобаның арнайы шотына қаражаттың түсуі
1061 Байланысты гранттың арнайы шоты
6060 Гранттар бойынша кірістер
403.
Сыртқы қарыз қаражаты есебінен көрсетілген қызметтер үшін шығыстарды есептеу
7000–7100 Операциялық шығыстар
3210 Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
404.
Күрделі салымдар мақсаттары үшін бір уақытта қаржыландыру сомасына
6060 Гранттар бойынша кірістер
5011 Күрделі салымдарды бюджет қаражаты есебінен қаржыландыру
9.3. Ішкі кредиттеу бойынша есепке алу
405.
Қайтарымды негіздегі ішкі кредиттеу мақсаттарына арналған бюджеттік бағдарламалардың әкімшісінің жоспарлы тағайындауларының сомасына
1080 Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекеменің міндеттемелері бойынша жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес міндеттемелерін қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары 1090 Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің міндеттемелері бойынша жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары
6010 Ағымдағы қызметті қаржыландырудан алынатын кірістер
406.
Берілген кредиттер сомасына
1110 Қысқа мерзімді берілген қарыздар
2110 Ұзақ мерзімді берілген қарыздар
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары
1091 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары
Бюджетпен есеп айырысу бойынша берешектің есептелген сомасына бір уақытта
7120 Бюджетпен есеп айырысулар бойынша шығыстар
3133 Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
4130 Бюджет алдындағы ұзақ мерзімді кредиторлық берешек
Квазимемлекеттік сектор субъектілеріне ұзақ мерзімді кредит беру кезінде әділ құнның көрсетілуі:
әділ құн номиналдыдан аз болғанда
7483 Берілген қарыздарды бастапқы танудан болатын шығыстар
2150 Берілген қарыздардың номиналды және әділ құны арасындағы оң айырма
әділ құн номиналдыдан көп болғанда
2160 Берілген қарыздардың номиналды және әділ құны арасындағы теріс айырма
6383 Берілген қарыздарды бастапқы танудан түсетін кірістер

399.
Признание дохода от положительной разницы между номинальной стоимостью ценных бумаг и фактической стоимостью их размещения
1046 КСН республиканского бюджета
6381 Доходы от размещения ценных
9.2. Учет связанных грантов
400.
На сумму плановых назначений на принятие обязательств администраторами бюджетных программ
1087 Плановые назначения на принятие обязательств за счет внешних займов и связанных грантов
5012 Финансирование капитальных вложений за счет внешних займов и связанных грантов
401.
По окончании финансового года использование выданных плановых назначений на принятие обязательств
5012 Финансирование капитальных вложений за счет внешних займов и связанных грантов
1087 Плановые назначения на принятие обязательств за счет внешних займов и связанных грантов
402.
Поступление средств на специальный счет связанного гранта администратора бюджетных программ
1061 Специальный счет связанного гранта
6060 Доходы по грантам
403.
Начисление расходов за оказанные услуги за счет средств внешних займов
7000–7100 Операционные расходы
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками
404.
Приобретение основных средств
2320–2380 Основные средства
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками
9.3. Учет по внутреннему кредитованию
405.
На сумму плановых назначений администратора бюджетных программ на цели внутреннего кредитования на возвратной основе
1080 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1090 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования
6010 Доходы от финансирования текущей деятельности
406.
На сумму предоставленных кредитов
1110 Краткосрочные займы, предоставленные 2110 Долгосрочные займы предоставленные
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования
Одновременно на сумму начисленной задолженности по расчетам с бюджетом
7120 Расходы по расчетам с бюджетом
3133 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям 4130 Долгосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом
Отражение справедливой стоимости при предоставлении долгосрочного кредита субъектам квазигосударственного сектора:
когда справедливая стоимость меньше номинальной
7483 Расходы от первоначального признания выданных займов
2150 Положительная разница между номинальной и справедливой стоимостью предоставленных займов
когда справедливая стоимость больше номинальной
2160 Отрицательная разница между номинальной и справедливой стоимостью предоставленных займов
6383 Доходы от первоначального признания выданных займов

406-1.
Есепті күнгі жағдай бойынша: берілген қарыздардың номиналды және әділ құны арасындағы оң айырманың амортизациясын есептеу (әділ құны номиналдыдаан аз)
2150 Берілген қарыздардың номиналды және әділ құны арасындағы оң айырма
6210 Сыйақылар бойынша кірістер
берілген қарыздардың номиналды және әділ құны арасындағы теріс айырманың амортизациясын есептеу (әділ құны номиналдыдан көп)
7310 Сыйақылар бойынша шығыстар
2160 Берілген қарыздардың номиналды және әділ құны арасындағы теріс айырма
407.
Бюджет алдындағы берешекті өтеуге iшкi кредиттеуге бөлiнген қаражатты қайтару
3133 Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек
4130 Бюджет алдындағы ұзақ мерзімді кредиторлық берешек
1110 Қысқа мерзiмдi берiлген қарыздар 2110 Ұзақ мерзiмдi берiлген қарыздар
408.
Берілген кредит бойынша сыйақы есептеу
1250 Алынуға тиiстi қысқа мерзiмдi сыйақылар
6210 Сыйақылар бойынша кірістер
Сыйақылар бойынша алынған кіріс бойынша бюджет алдындағы міндеттемелерді есептеуге бiр уақытта екiншi жазу жүзеге асырылады
7120 Бюджетпен есеп айырысулар бойынша шығыстар
3133 Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек
409.
Бюджетке сыйақылар бойынша кiрiстердiң түсуi
3133 Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек
1250 Алынуға тиiстi қысқа мерзiмдi сыйақылар
410.
Ерте берілген қарыздарды тиісті бюджеттін қалпына келтіру
1110 Қысқа мерзімді берілген қарыздар
2110 Ұзақ мерзімді берілген қарыздар
5240 Бюджетке түсетін түсімдер бойынша алдыңғы жылдардың қаржылық нәтижесі
411.
Ерте берілген қарыздарды тиісті бюджетке өшіру
1046 Республикалық бюджеттің ҚБШ
1047 Жергілікті бюджеттердің ҚБШ
1110 Қысқа мерзімді берілген қарыздар 2110 Ұзақ мерзімді берілген қарыздар
412.
Бұрын берілген кредиттерді мүлікпен өтеу
2300 Негізгі құралдар
1110 Қысқа мерзімді берілген қарыздар 2110 Ұзақ мерзімді берілген қарыздар
413.
Бюджет алдында бұрын есептелген берешекті түзету
3133 Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек
4130 Бюджет алдындағы ұзақ мерзiмдi кредиторлық берешек
5220 Өткен жылдардың қаржылық нәтижесі
414.
Кредиторға (уәкілетті органға) бұрын берілген кредиттерді мүлікпен өтеу
2300 Негізгі құралдар
6360 Өзге де кірістер
415.
Мүлікті есепке алуды жүргізетін уәкілетті органның бұрын берілген, өтелген кредиттерді есептен шығаруы
7460 Өзге де шығыстар
1110 Берілген қысқа мерзімді қарыздар 2110 Берілген ұзақ мерзімді қарыздар
10–бөлім. Концессиялық шарттар бойынша активтер мен міндеттемелерді есепке алу бойынша шоттардың корреспонденциялары (концессионердің концессиялық активтерді салуы кезінде)
10.1. Қаржылық міндеттемелер моделі жөніндегі концессиялық шарттар бойынша есепке алу
10.1.1. Концессионердің концессиялық активтерді салуы кезінде концессиялық шарттар бойынша есепке алу жөніндегі операцияларды көрсету

406-1.
По состоянию на отчетную дату: начисление амортизации положительной разницы между номинальной и справедливой стоимостью предоставленных займов (справедливая стоимость меньше номинальной)
2150 Положительная разница между номинальной и справедливой стоимостью предоставленных займов
6210 Доходы по вознаграждениям
начисление амортизации отрицательной разницы между номинальной и справедливой стоимостью предоставленных займов (справедливая стоимость больше номинальной)
7310 Расходы по вознаграждениям
2160 Отрицательная разница между номинальной и справедливой стоимостью предоставленных займов
407.
Возврат средств, выделенных по внутреннему кредитованию в погашение задолженности перед бюджетом
3133 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям 4130 Долгосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом
1110 Краткосрочные займы, предоставленные 2110 Долгосрочные займы предоставленные
408.
Начисление вознаграждения по предоставленному кредиту
1250 Краткосрочные вознаграждения к получению
6210 Доходы по вознаграждениям
Одновременно осуществляется вторая запись на начисление обязательств перед бюджетом по полученному доходу по вознаграждениям
7120 Расходы по расчетам с бюджетом
3133 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям
409.
Поступление в бюджет полученного дохода по вознаграждениям
3133 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям
1250 Краткосрочные вознаграждения к получению
410.
Восстановление ранее выданных кредитов
1110 Краткосрочные займы, предоставленные 2110 Долгосрочные займы предоставленные
5240 Финансовый результат предыдущих лет по поступлениям в бюджет
411.
Возврат ранее выданных кредитов в соответствующий бюджет
1046 КСН республиканского бюджета 1047 КСН местных бюджетов
1110 Краткосрочные займы, предоставленные 2110 Долгосрочные займы предоставленные
412.
Погашение ранее выданных кредитов имуществом
2300 Основные средства
1110 Краткосрочные займы предоставленные 2110 Долгосрочные займы предоставленные
413.
Корректировка ранее начисленной задолженности перед бюджетом
3133 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям 4130 Долгосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом
5220 Финансовый результат предыдущих лет
414.
Погашение ранее выданных кредитов имуществом кредитору (уполномоченному органу)
2300 Основные средства
6360 Прочие доходы
415.
Списание ранее выданных кредитов, погашенных имуществом, уполномоченным органом, ведущим их учет
7460 Прочие расходы
1110 Краткосрочные займы предоставленные 2110 Долгосрочные займы предоставленные
Раздел 10. Корреспонденции счетов по учету активов и обязательств по договорам концессии (при строительстве концессионного актива концессионером)
10.1 Учет по договорам концессии по модели финансового обязательства
10.1.1 Отражение операций по признанию актива по договорам концессии при строительстве концессионером

416.
Концессиялық активтерді салу бойынша концессионер көрсететін қызметтер құнына
2410 Аяқталмаған құрылыс және күрделі салымдар
3210 Жеткiзушiлерге және мердiгерлерге қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек
4110 Өнім берушілерге және мердігерлерге ұзақ мерзімді кредиторлық берешек
417.
Міндеттемені өтеуге
3210 Жеткiзушiлерге және мердiгерлерге қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек
4110 Өнім берушілерге және мердігерлерге ұзақ мерзімді кредиторлық берешек
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша мiндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1091 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша мiндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
418.
Аяқталған құрылыс объектісін кіріске алу
2300 Негізгі құралдар
2410 Аяқталмаған құрылыс және күрделі салымдар
10.1.2 Концессиялық активтер бойынша күрделі сипаттағы кейінгі шығындарды есепке алу бойынша операцияларды көрсету
419.
Концессиялық активтер бойынша күрделі сипаттағы шығындар бойынша көрсетілген қызметтердің құнына
2410 Аяқталмаған құрылыс және күрделі салымдар
3210 Жеткiзушiлерге және мердiгерлерге қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек
4110 Өнім берушілерге және мердігерлерге ұзақ мерзімді кредиторлық берешек
420.
Концессиялық активтер бойынша күрделі сипаттағы кейінгі шығындарды аяқтау жөнінде орындалған жұмыстар актісі бойынша
2300 Негізгі құралдар
2410 Аяқталмаған құрылыс және күрделі салымдар
421.
Міндеттемені өтеуге
3210 Жеткiзушiлерге және мердiгерлерге қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек
4110 Өнім берушілерге және мердігерлерге ұзақ мерзімді кредиторлық берешек
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша мiндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1091 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша мiндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
10.1.3 Конценденттен алынған концессиялық акт бойынша операцияларды көрсету
422.
Активті сатып алу
2300 Негізгі құралдар
3210 Өнім берушілер мен мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
4110 Өнім берушілерге және мердігерлерге ұзақ мерзімді кредиторлық берешек
423.
Берілген объектінің негізгі құралдарын концессиялық активке қайта сыныптау
2300 Негізгі құралдар (концессия шарттары бойынша)
2710 Материалдық емес активтер (концессия шарттары бойынша)
2300 Негізгі құралдар 2710 Материалдық емес активтер
424.
Жиналған амортизацияны аудару
2391 Негізгі құралдардың жиналған амортизациясы
2390 Жиналған амортизация және негізгі құралдардың құнсыздануы (концессия шарттары бойынша)
425.
Амортизацияны есептеу
7110 Ұзақ мерзімді активтердің амортизациясы бойынша шығыстар
2390 Жиналған амортизация және негізгі құралдардың құнсыздануы (концессия шарттары бойынша)

416.
На стоимость оказанных услуг концессионером по строительству концессионного актива
2410 Незавершенное строительство и капитальные вложения
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам 4110 Долгосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
417.
На погашение обязательства
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам 4110 Долгосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования
418.
Оприходован завершенный строительством объект
2300 Основные средства
2410 Незавершенное строительство и капитальные вложения
10.1.2 Отражение операций по учету последующих затрат капитального характера по концессионным активам
419.
На стоимость оказанных услуг по затратам капитального характера по концессионным активам
2410 Незавершенное строительство и капитальные вложения
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам 4110 Долгосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
420.
По акту выполненных работ по завершению затрат капитального характера по концессионным активам
2300 Основные средства
2410 Незавершенное строительство и капитальные вложения
421.
На погашение обязательства
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам 4110 Долгосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования
10.1.3 Отражение операций по полученному концессионному активу от концедента
422.
Приобретение актива
2300 Основные средства
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам 4110 Долгосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
423.
Реклассификация переданного объекта основного средства в концессионный актив
2300 Основные средства (по договорам концессии) 2710 Нематериальные активы (по договорам концессии)
2300 Основные средства 2710 Нематериальные активы
424.
Перевод накопленной амортизации
2391 Накопленная амортизация основных средств
2390 Накопленная амортизация и обесценения основных средств (по договорам концессии)
425.
Начисление амортизации
7110 Расходы по амортизации долгосрочных активов
2390 Накопленная амортизация и обесценение основных средств (договорам концессии)

10.2 Құқықты беру моделі жөніндегі концессия шарттары бойынша есепке алу
10.2.1 Концессия шарты бойынша концессионер сатып алатын немесе құратын концессионерден алынған актив жөніндегі операцияларды көрсету
426.
Концессиялық активті құру бойынша концессионер көрсеткен қызметтердің құнына
2410 Аяқталмаған құрылыс және күрделі салымдар
4310 Болашақтағы кезеңдердің кірістері
427.
Аяқтаған құрылыс объектісін кіріске алу
2300 Негізгі құралдар
2410 Аяқталмаған құрылыс және күрделі салымдар (концессия шарттары бойынша)
428.
Есепті кезеңнің кірістерін тану
4310 Болашақтағы кезеңдердің кірістері
6220 Активтерді басқарудан алынатын өзге де кірістер
429.
Концессиялық активтер бойынша негізгі құралдардың амортизациясын есептеу
7110 Ұзақ мерзімді активтердің амортизациясы бойынша шығыстар
2390 Жиналған амортизация және негізгі құралдардың құнсыздануы (концессия шарттары бойынша)
10.3 Концессионерден алынған концессиялық активті есепке алу
10.3.1 (қаржы міндеттемесінің моделі бойынша)
430.
Концессионерден концеденттің құрылысы аяқталған объектіні кіріске алуы
2300 Негізгі құралдар
2710 Материалдық емес активтер (концессиялық шарттар бойынша)
3210 Өнім берушілер мен мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
4110 Өнім берушілерге және мердігерлерге ұзақ мерзімді кредиторлық берешек
431.
Міндеттемені өтеуге
3210 Өнім берушілер мен мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек
4110 Өнім берушілерге және мердігерлерге ұзақ мерзімді кредиторлық берешек
1081 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша мiндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1091 Жеке қаржыландыру жоспары бойынша мiндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
432.
Амортизацияны есептеу
7110 Ұзақ мерзімді активтердің амортизациясы бойынша шығыстар
2390 Негізгі құралдардың жинақталған амортизациясы мен құнсыздануы (концессиялық шарттар бойынша)
11–бөлім. Мемлекеттік-жекеше әріптестік жобалары бойынша шоттардың корреспонденциясы
11.1. Мемлекеттік-жекеше әріптестік жобалары бойынша есепке алу
433.
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша мемлекеттік мекеменің шығыстарына арналған қаржыландырудың бюджет шотына түсуі
1088 Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1096 Мемлекеттік- жекешелік әріптестік жобалары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
6086 Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын қаржыландырудан түсетін кірістер
434.
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша міндеттемелерді өтеу
3040 Мемлекеттік- жекешелік әріптестік жобалары бойынша қысқа мерзімді міндеттемелер
4040 Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша ұзақ мерзімді міндеттемелер
1088 Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар
1096 Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар

10.2 Учет по договорам концессии по модели предоставления права
10.2.1 Отражение операций по полученному от концессионера активу, приобретенного или построенного концессионером по договору концессии
426.
На стоимость оказанных услуг концессионером по строительству концессионного актива
2410 Незавершенное строительство и капитальные вложения
4310 Доходы будущих периодов
427.
Оприходование завершенного строительством объекта
2300 Основные средства
2410 Незавершенное строительство и капитальные вложения (по договорам концессии)
428.
Признание доходов отчетного периода
4310 Доходы будущих периодов
6220 Прочие доходы от управления активами
429.
Начисление амортизации основных средств по концессионным активам
7110 Расходы по амортизации долгосрочных активов
2390 Накопленная амортизация и обесценения основных средств (по договорам концессии)
10.3 Учет полученного концессионного актива от концессионера
10.3.1 (по модели финансового обязательства)
430.
Оприходование концедентом от концессионера завершенного строительством объекта
2300 Основные средства 2710 Нематериальные активы (по договорам концессии)
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам 4110 Долгосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
431.
На погашение обязательства
3210 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам 4110 Долгосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
1081 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования 1091 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования
432.
Начисление амортизации
7110 Расходы по амортизации долгосрочных активов
2390 Накопленная амортизация и обесценение основных средств (договорам концессии)
Раздел 11. Корреспонденции счетов по проектам государственно-частного партнерства
11.1. Учет по проектам государственно–частного партнерства
433.
Поступление на бюджетный счет финансирования на расходы государственного учреждения по проектам государственно-частного партнерства
1088 Плановые назначения на принятие обязательств по проектам государственно-частного партнерства 1096 Плановые назначения на принятие обязательств по проектам государственно-частного партнерства
6086 Доходы от финансирования проектов государственно-частного партнерства
434.
Погашение обязательств по проектам государственно-частного партнерства
3040 Краткосрочные обязательства по проектам государственно-
частного партнерства 4040 Долгосрочные обязательств по проектам государственно-
частного партнерства
1088 Плановые назначения на принятие обязательств по проектам государственно-частного партнерства 1096 Плановые назначения на принятие обязательств по проектам государственно-частного партнерства

435.
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша негізгі құралдарды кіріске алу
2300 Негізгі құралдар
3040 Мемлекеттік- жекешелік әріптестік жобалары бойынша қысқа мерзімді міндеттемелер
4040 Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша ұзақ мерзімді міндеттемелер
436.
Мемлекеттік- жекешелік әріптестік жобалары бойынша шығыстарды есептеу
7330 Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша шығыстар
3040 Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша қысқа мерзімді міндеттемелер
4040 Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша ұзақ мерзімді міндеттемелер
437.
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша ұзақ мерзімді берешектің қысқа мерзімді (ағымдағы) бөлігін тану
4040 Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша ұзақ мерзімді міндеттемелер
3040 Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша қысқа мерзімді міндеттемелер
438.
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік бойынша қоса қаржыландыру сомасына
1280 Өзге де қысқа мерзімді дебиторлық берешектер, 2230 Өзге де ұзақ мерзімді деиторлық берешек
1096 Қаржыландырудың жеке жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға жоспарлы тағайындаулар
439.
Бір мезгілде бюджетпен есеп айырысу бойынша есептелген берешек сомасына
7120 Бюджетпен есеп айырысу бойынша шығыстар
3133 Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек, 4130 Бюджет алдындағы ұзақ мерзiмдi кредиторлық берешек
440.
Бюджет алдындағы берешекті өтеуге қоса қаржыландыру бойынша бөлінген жеке әріптестің қаражатын қайтаруы
3133 Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек, 4130 Бюджет алдындағы ұзақ мерзiмдi кредиторлық берешек
1280 Өзге де қысқа мерзімді дебиторлық берешектер, 2230 Өзге де ұзақ мерзімді дебиторлық берешектер
12–бөлім. Жәбірленушілерге өтемақы қоры бойынша шоттардың корреспонденциясы
12.1. Жәбірленушілерге өтемақы қоры бойынша есепке алу
441.
Жәбірленушілерге өтемақы қоры ҚБШ–ға ақшаның түсуі
1048 Жәбірленушілерге өтемақы қоры ҚБШ
6376 Жәбірленушілерге өтемақы қорына түсетін түсімдерден алынатын кірістер
442.
Берешекті өтемақы төлемдері бойынша алушылар бөлінісінде көрсету
7491 Жәбірленушілерге өтемақы қоры бойынша шығыстар
3274 Қорлардан төлемдер бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешектер
443.
Берешекті өтеу үшін шоттан ақша төлеу
3274 Қорлардан төлемдер бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешектер
1048 Жәбірленушілерге өтемақы қоры ҚБШ
13–бөлім. Білім беру инфрақұрылымын қолдау қоры бойынша шоттардың корреспонденциясы
13.1. Білім беру инфрақұрылымын қолдау қоры бойынша есеп
444.
Білім беру инфрақұрылымын қолдау қорының ҚБШ–на ақша түсімі
1049 Білім беру инфрақұрылымын қолдау қорының ҚБШ
6371 Білім беру инфрақұрылымын қолдау қорына түсімдерден түсетін кірістер

435.
Оприходование основных средств по договорам государственно-частного партнерства
2300 Основные средства
3040 Краткосрочные обязательства по проектам государственно-частного партнерства 4040 Долгосрочные обязательства по проектам государственно-частного партнерства
436.
Начисление расходов по проектам государственно-частного партнерства
7330 Расходы по проектам государственно–частного партнерства
3040 Краткосрочные обязательства по проектам государственно-частного партнерства 4040 Долгосрочные обязательства по проектам государственно-частного партнерства
437.
Признание краткосрочной (текущей) части долгосрочной задолженности по проектам государственно-частного партнерства
4040 Долгосрочные обязательства по проектам государственно-частного партнерства
3040 Краткосрочные обязательства по проектам государственно-частного партнерства
438.
На сумму софинансирования по государственно-частному партнерству
1280 Прочая краткосрочная дебиторская задолженность, 2230 Прочая долгосрочная дебиторская задолженность
1096 Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования
439.
Одновременно на сумму начисленной задолженности по расчетам с бюджетом
7120 Расходы по расчетам с бюджетом
3133 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям, 4130 Долгосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом
440.
Возврат средств частным партнером, выделенных по софинансированию в погашение задолженности перед бюджетом
3133 Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям, 4130 Долгосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом
1280 Прочая краткосрочная дебиторская задолженность, 2230 Прочая долгосрочная дебиторская задолженность,
Раздел 12. Корреспонденция счетов по Фонду компенсации потерпевшим
12.1. Учет по Фонду компенсации потерпевшим
441.
Поступление денег на КСН Фонда компенсации потерпевшим
1048 КСН Фонда компенсации потерпевшим
6376 Доходы от поступлений в Фонд компенсации потерпевшим
442.
Отражение задолженности по компенсационным выплатам в разрезе получателей
7491 Расходы Фонда компенсации потерпевшим
3274 Кредиторская задолженность по выплатам из фондов
443.
Выплата со счета для погашения задолженности
3274 Кредиторская задолженность по выплатам из фондов
1048 КСН Фонда компенсации потерпевшим
Раздел 13. Корреспонденция счетов по Фонду поддержки инфраструктуры образования
13.1. Учет по Фонду поддержки инфраструктуры образования
444.
Поступление денег на КСН Фонда поддержки инфраструктуры образования
1049 КСН Фонда поддержки инфраструктуры образования
6371 Доходы от поступлений в Фонд поддержки инфраструктуры образования

100.
Бөлінген үлесті Еуразиялық Экономикалық Одаққа мүше-мемлекеттердің шоттарына есепке жатқызу
3285 Еуразиялық Экономикалық Одаққа мүше-мемлекеттер алдындағы бөлінетін кеден баждары бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек
1074 Өзге де ақша қаражаты
Ескертпе:
Аббревиатураларды таратып жазу:
ҚБШ – қолма-қол ақшаны бақылау шоты;
ҚҚС –қосылған құн салығы.

100.
Зачисление распределенной доли на счета государств-членов Евразийского Экономического Союза
3285 Краткосрочная кредиторская задолженность по распределяемым таможенным пошлинам перед государствами-членами Евразийского экономического союза
1074 Прочие денежные средства
Примечание:
Расшифровка аббревиатур:
КСН – контрольный счет наличности;
НДС – налог на добавленную стоимость.