Букмекерлік кеңсенің және (немесе) тотализатордың қызметін жүзеге асыратын ойын бизнесін ұйымдастырушылардың аппараттық-бағдарламалық кешендерін қаржылық мониторинг жөніндегі уәкілетті органның ақпараттық жүйелерімен интеграциялау арқылы беруге жататын мәліметтерді беру қағидаларын, олардың тізбесі мен нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 2024 жылғы 6 желтоқсандағы № 9 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 9 желтоқсанда № 35455 болып тіркелді.
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 01.06.2026 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Ойын бизнесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-1-бабының 4-тармағына және Қазақстан Республикасы Президентінің 2021 жылғы 20 ақпандағы № 515 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі туралы ереженің 19-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Букмекерлік кеңсенің және (немесе) тотализатордың қызметін жүзеге асыратын ойын бизнесін ұйымдастырушылардың аппараттық-бағдарламалық кешендерін қаржылық мониторинг жөніндегі уәкілетті органның ақпараттық жүйелерімен интеграциялау арқылы беруге жататын мәліметтерді беру қағидалары осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес;
2) Букмекерлік кеңсенің және (немесе) тотализатордың қызметін жүзеге асыратын ойын бизнесін ұйымдастырушылардың аппараттық-бағдарламалық кешендерін қаржылық мониторинг жөніндегі уәкілетті органның ақпараттық жүйелерімен интеграциялау арқылы беруге жататын мәліметтер тізбесі осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес;
3) Букмекерлік кеңсенің және (немесе) тотализатордың қызметін жүзеге асыратын ойын бизнесін ұйымдастырушылардың аппараттық-бағдарламалық кешендерін қаржылық мониторинг жөніндегі уәкілетті органның ақпараттық жүйелерімен интеграциялау арқылы беруге жататын мәліметтер нысаны осы бұйрықтың 3-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 01.06.2026 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігінің Цифрландыру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігінің ақпараттық жүйелерін букмекерлік кеңсені және (немесе) тотализаторды басқаратын ойын бизнесін ұйымдастырушылардың аппараттық-бағдарламалық жүйелермен интеграциялауды қамтамасыз етсін.

Об утверждении Правил, перечня и формы сведений, подлежащих передаче посредством интеграции аппаратно-программных комплексов организаторов игорного бизнеса, осуществляющих деятельность букмекерской конторы и (или) тотализатора, с информационными системами уполномоченного органа по финансовому мониторингу
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 6 декабря 2024 года № 9. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 декабря 2024 года № 35455.
Сноска. В заголовок внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по финансовому мониторингу от 01.06.2026 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 4 статьи 12-1 Закона Республики Казахстан "Об игорном бизнесе" и подпунктом 2) пункта 19 Положения об Агентстве Республики Казахстан по финансовому мониторингу, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 20 февраля 2021 года № 515, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила подлежащих передаче сведений посредством интеграции аппаратно-программных комплексов организаторов игорного бизнеса, осуществляющих деятельность букмекерской конторы и (или) тотализатора, с информационными системами уполномоченного органа по финансовому мониторингу согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) перечень сведений, подлежащих передаче посредством интеграции программных комплексов организаторов игорного бизнеса, осуществляющих деятельность букмекерской конторы и (или) тотализатора, с информационными системами уполномоченного органа по финансовому мониторингу согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) форму сведений, подлежащих передаче посредством интеграции программных комплексов организаторов игорного бизнеса, осуществляющих деятельность букмекерской конторы и (или) тотализатора, с информационными системами уполномоченного органа по финансовому мониторингу согласно приложению 3 к настоящему приказу;
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным приказом Председателя Агентства РК по финансовому мониторингу от 01.06.2026 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту цифровизации Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить интеграцию информационных систем Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу с аппаратно-программными комплексами организаторов игорного бизнеса, осуществляющих деятельность букмекерской конторы и (или) тотализатора.

3. Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігінің Қаржылық мониторинг субъектілерімен жұмыс департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының Бірінші орынбасарына жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қаржылық мониторинг агенттігінің төрағасы
Ж. Элиманов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Туризм және спорт министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасының
Қаржылық мониторинг
агенттігі Төрағасының
2024 жылғы 6 желтоқсандағы
№ 9 бұйрығына
1 қосымша
Букмекерлік кеңсенің және (немесе) тотализатордың қызметін жүзеге асыратын ойын бизнесін ұйымдастырушылардың аппараттық-бағдарламалық кешендерін қаржылық мониторинг жөніндегі уәкілетті органның ақпараттық жүйелерімен интеграциялау арқылы беруге жататын мәліметтерді беру қағидалары
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 01.06.2026 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Букмекерлік кеңсенің және (немесе) тотализатордың қызметін жүзеге асыратын ойын бизнесін ұйымдастырушылардың аппараттық-бағдарламалық кешендерін қаржылық мониторинг жөніндегі уәкілетті органның ақпараттық жүйелерімен интеграциялау арқылы мәліметтерді беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Ойын бизнесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-1-бабының 4-тармағына (бұдан әрі – Ойын бизнесі туралы заң) және Қазақстан Республикасы Президентінің 2021 жылғы 20 ақпандағы № 515 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі туралы ереженің 19-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді және букмекерлік кеңсенің және (немесе) тотализатордың қызметін жүзеге асыратын ойын бизнесін ұйымдастырушылардан қаржылық мониторинг жөніндегі уәкілетті органға мәліметтерді беру тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 01.06.2026 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

3. Департаменту по работе с субъектами финансового мониторинга Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение его на интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по финансовому мониторингу
Ж. Элиманов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство туризма и спорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Председателя Агентства
Республики Казахстан
по финансовому мониторингу
от 6 декабря 2024 года № 9
Правила подлежащих передаче сведений посредством интеграции аппаратно-программных комплексов организаторов игорного бизнеса, осуществляющих деятельность букмекерской конторы и (или) тотализатора, с информационными системами уполномоченного органа по финансовому мониторингу
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Председателя Агентства РК по финансовому мониторингу от 01.06.2026 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила подлежащих передачи сведений посредством интеграции аппаратно-программных комплексов организаторов игорного бизнеса, осуществляющих деятельность букмекерской конторы и (или) тотализатора, с информационными системами уполномоченного органа по финансовому мониторингу (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 12-1 Закона Республики Казахстан "Об игорном бизнесе" (далее – Закон об игорном бизнесе) и подпунктом 2) пункта 19 Положения об Агентстве Республики Казахстан по финансовому мониторингу, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 20 февраля 2021 года № 515, и определяют порядок передачи сведений от организаторов игорного бизнеса, осуществляющих деятельность букмекерской конторы и (или) тотализатора, уполномоченному органу по финансовому мониторингу.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Председателя Агентства РК по финансовому мониторингу от 01.06.2026 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар мен терминдер пайдаланылады:
1) аппараттық-бағдарламалық кешен-ақпараттық процесстерді қамтамасыз ететін бағдарламалық және техникалық құралдардың жиынтығы;
2) бәс тігу – қатысушылардың өзара не ойын бизнесін ұйымдастырушымен олар қатыспайтын ұтысты болжайтын оқиғаның нәтижесіне жасалған тәуекелге негізделген келісім;
3) бәс тігуге қатысушы – бәс тігуге қатысатын жеке тұлға;
4) қаржылық мониторинг жөніндегі уәкілетті орган –қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға, жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы заңға сәйкес қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға, жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы қаржылық мониторингті жүзеге асыратын және өзге де шаралар қабылдайтын мемлекеттік орган;
5) ойын бизнесін ұйымдастырушы – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес құмар ойындарды және (немесе) бәс тігуді ұйымдастыруды және өткізуді жүзеге асыратын заңды тұлға.
3. Осы Қағидалар, Ойын бизнесі туралы заңның 6-бабы 1-тармағының 3) және 4) тармақшаларына сәйкес мынадай қызмет түрлерін жүзеге асыратын ойын бизнесін ұйымдастырушыларға қолданылады:
1) букмекерлік кеңсе;
2) тотализатор.
2 тарау. Букмекерлік кеңсенің және (немесе) тотализатордың қызметін жүзеге асыратын ойын бизнесін ұйымдастырушылардың аппараттық-бағдарламалық кешендерін қаржылық мониторинг жөніндегі уәкілетті органның ақпараттық жүйелерімен интеграциялау арқылы мәліметтерді беру тәртібі
4. Ойын бизнесін ұйымдастырушы аппараттық-бағдарламалық кешендерді қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті органның ақпараттық жүйесімен (бұдан әрі – ҚМА АЖ) интеграциялау арқылы мәліметтерді беру мақсатында мыналарды қамтамасыз етеді:
1) Қазақстан Республикасының аумағында ойын бизнесін ұйымдастырушының орналасқан жері бойынша аппараттық-бағдарламалық кешен серверінің болуы;
2) "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының заңында белгіленген тәртіппен, сондай-ақ "Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 20 желтоқсандағы № 832 қаулысымен бекітілген ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптармен ҚМА АЖ-мен интеграциялауымен;
3) бәс тігудің әрбір қатысушысы, бәс тігудің әрбір қатысушысы бойынша қабылданған мөлшерлемелер (оның ішінде электрондық), бәс тігудің шығу нұсқаларына коэффициенттер, олар бойынша ұтыстар мен төлемдер туралы ақпаратты жинауды ҚМА АЖ жалпы пайдаланымдағы телекоммуникация желілері бойынша онлайн-режимде жүзеге асыру;

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия и термины:
1) аппаратно-программный комплекс – совокупность программных и технических средств, обеспечивающих информационные процессы;
2) пари – основанное на риске соглашение, заключенное участниками между собой, либо с организатором игорного бизнеса, на исход события, предполагающего выигрыш, в котором они не принимают участия;
3) участник пари – физическое лицо, принимающее участие в пари;
4) уполномоченный орган по финансовому мониторингу – государственный орган, осуществляющий финансовый мониторинг и принимающий иные меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма, финансированию распространения оружия массового уничтожения в соответствии с Законом о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма;
5) организатор игорного бизнеса – юридическое лицо, осуществляющее организацию по проведению азартных игр и (или) пари в соответствии с требованиями, установленными законодательством Республики Казахстан.
3. Настоящие Правила распространяются на организаторов игорного бизнеса, осуществляющих следующие виды деятельности в соответствии с подпунктами 3) и 4) пункта 1 статьи 6 Закона об игорном бизнесе:
1) букмекерская контора;
2) тотализатор.
Глава 2. Порядок передачи сведений, посредством интеграции аппаратно-программных комплексов организаторов игорного бизнеса, осуществляющих деятельность букмекерской конторы и (или) тотализатора, с информационными системами уполномоченного органа по финансовому мониторингу
4. Организатор игорного бизнеса в целях передачи сведений, посредством интеграции аппаратно-программных комплексов с информационной системой уполномоченного органа по финансовому мониторингу (далее – ИС АФМ) обеспечивает:
1) наличие сервера аппаратно-программного комплекса, находящегося по месту нахождения организатора игорного бизнеса на территории Республики Казахстан;
2) интеграцию с ИС АФМ в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "Об информатизации", а также Едиными требованиями в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2016 года № 832 "Об утверждении единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности";
3) сбор информации о каждом участнике пари, принятых ставках на пари (в том числе электронных) по каждому участнику пари, коэффициентах на варианты исхода пари, выигрышах и выплатах по ним, осуществляется ИС АФМ в онлайн-режиме по сетям телекоммуникаций общего пользования;

4) күнделікті негізде мәліметтерді тәулік бойы үздіксіз өңдеу және автоматты режимде беру;
5) аппараттық-бағдарламалық кешеннің жұмыс режиміндегі ақаулар немесе оны ауыстыру кезінде жұмыстың ақаулыққа төзімділігі және резервтік деректер жасайды;
6) деректердің өспелі қорытындысымен есепке алуды жүргізеді;
7) деректерді: бәс тігуге қатысушылар арасында бәс тігу жасалған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап 5 (бес) жылдан кем емес ойын бизнесін ұйымдастырушылармен сақтайды.
5. Қаржылық мониторинг жөніндегі уәкілетті орган мыналарды қамтамасыз етеді:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларды қоспағанда, қолданыстағы Қағидаларға сәйкес алынған мәліметтердің сақталуын және құпиялылығын;
2) ҚМА АЖ сервистерінің тәулік бойы үздіксіз жұмысын қамтамасыз етеді;
3) мәліметтерді қабылдау мүмкін болмаған жағдайда, себебін көрсете отырып, 1 (бір) жұмыс күні ішінде ойын бизнесін ұйымдастырушыларға жазбаша хабарлайды.
Қазақстан Республикасының
Қаржылық мониторинг
агенттігі Төрағасының
2024 жылғы 6 желтоқсандағы
№ 9 бұйрығына
2 қосымша
Букмекерлік кеңсенің және (немесе) тотализатордың қызметін жүзеге асыратын ойын бизнесін ұйымдастырушылардың аппараттық-бағдарламалық кешендерін қаржылық мониторинг жөніндегі уәкілетті органның ақпараттық жүйелерімен интеграциялау арқылы беруге жататын мәліметтерді беру тізбесі
Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда - ҚР Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 01.06.2026 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ойын бизнесін ұйымдастырушы туралы мәліметтер
1. Бизнес-сәйкестендіру нөмірі.
2. Ойын бизнесін ұйымдастырушының атауы.
Бәс тігуге қатысушы туралы мәліметтер
3. Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса).
4. Жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН).
5. Сәйкестендіру деректері (тұлға мәртебесіне қарай):
• шетел азаматының Қазақстан Республикасында тұруына ықтиярхатта көрсетілген жеке сәйкестендіру нөмірі немесе шетелдік паспорттың нөмірі (шетел азаматы үшін).
• Азаматтығы жоқ адамның куәлігінде көрсетілген ЖСН (азаматтығы жоқ адам үшін).
6. Азаматтығы (бар болса).
7. Ұялы байланыс абоненттік нөмірі.
8. Жеке тұлғаның банктік шоты (бар болса).
Бәс тігуге қатысушының аккаунты туралы мәліметтер
9. Бәс тігуге қатысушы аккаунтының сәйкестендіргіні.
10. Аккаунтты тіркеу күні мен уақыты.
11. Аккаунттың мәртебесі (белсенді, бұғатталған).
Төлем операциялары туралы мәліметтер
12. Төлем операциясына қатысушы (банк және (немесе) төлем ұйымы және (немесе) ұялы байланыс операторы) берген төлем операциясының сәйкестендіргіні.

4) круглосуточную бесперебойную обработку и передачу сведений в автоматическом режиме на ежедневной основе;
5) отказоустойчивость работы и создание резервных данных при сбоях в режиме работы аппаратно-программного комплекса или его замены;
6) ведение учета с нарастающим итогом данных;
7) хранение данных в течение не менее: 5 (пять) лет, начиная с 1 января года, следующего за годом заключения пари между участниками пари с организаторами игорного бизнеса.
5. Уполномоченный орган по финансовому мониторингу:
1) обеспечивает сохранность и конфиденциальность полученных сведений согласно настоящих Правил, за исключением случаев, установленных законодательством Республики Казахстан;
2) обеспечивает круглосуточную бесперебойную работу сервисов ИС АФМ;
3) в случае невозможности принятия сведений, письменно извещает организаторов игорного бизнеса, в течение 1 (один) рабочего дня, с указанием причины.
Приложение 2 к приказу
Председателя Агентства
Республики Казахстан
по финансовому мониторингу
от 6 декабря 2024 года № 9
Перечень сведений, подлежащих передаче посредством интеграции аппаратно-программных комплексов организаторов игорного бизнеса, осуществляющих деятельность букмекерской конторы и (или) тотализатора, с информационными системами уполномоченного органа по финансовому мониторингу
Сноска. Перечень сведения – в редакции приказа Председателя Агентства РК по финансовому мониторингу от 01.06.2026 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сведения об организаторе игорного бизнеса
1. Бизнес-идентификационный номер.
2. Наименование организатора игорного бизнеса.
Сведения об участнике пари
3. Фамилия, имя, отчество (при наличии).
4. Индивидуальный идентификационный номер (ИИН).
5. Идентификационные данные (в зависимости от статуса лица):
• индивидуальный идентификационный номер, указанный в виде на жительство иностранного гражданина в Республике Казахстан, или номер заграничного паспорта (для иностранного гражданина);
• индивидуальный идентификационный номер, указанный в удостоверении лица без гражданства (для лица без гражданства).
6. Гражданство (при наличии).
7. Абонентский номер сотовой связи.
8. Банковский счет физического лица (при наличии).
Сведения об аккаунте участника пари
9. Идентификатор аккаунта участника пари.
10. Дата и время регистрации аккаунта.
11. Статус аккаунта (активный, заблокирован).
Сведения о платежных операциях
12. Идентификатор платежной операции, присвоенный участником платежной инфраструктуры (банк и (или) платежная организация и (или) оператор сотовой связи).

13. Төлем операциясын орындауға қатысатын төлем инфрақұрылымы қатысушысының атауы (банк және (немесе) төлем ұйымы және (немесе) ұялы байланыс операторы).
14. Операция түрі: ойын шотын толықтыру, ұтысты төлеу, ақшалай қаражатты қайтару.
15. Операцияның күні мен уақыты.
16. Операция сомасы.
17. Операция валютасы (бар болса).
18. Төлем инфрақұрылымы қатысушысы қалыптастырған операция мәртебесі (орындалды, қабылданбады, тоқтатылды, жойылды, қайтарылды).
Қазақстан Республикасының
Қаржылық мониторинг
агенттігі Төрағасының
2024 жылғы 6 желтоқсандағы
№ 9 бұйрығына
3- қосымша
Нысан
Букмекерлік кеңсенің және (немесе) тотализатордың қызметін жүзеге асыратын ойын бизнесін ұйымдастырушылардың аппараттық-бағдарламалық кешендерін қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті органның ақпараттық жүйелерімен интеграциялау арқылы беруге жататын мәліметтер

13. Наименование участника платежной инфраструктуры, участвующего в исполнении платежной операции (банк и (или) платежная организация и (или) оператор сотовой связи).
14. Вид операции: поступление, выплата, возврат денежных средств.
15. Дата и время операции.
16. Сумма операции.
17. Валюта операции (при наличии).
18. Статус операции, сформированный участником платежной инфраструктуры (исполнена, отклонена, приостановлена, отменена, возвращена).
Приложение 3 к приказу
Председателя Агентства
Республики Казахстан
по финасовому мониторингу
от 6 декабря 2024 года № 9
Форма
Сведения, подлежащие передаче посредством интеграции аппаратно-программного комплекса букмекерской конторы и (или) тотализатора с информационными системами уполномоченного органа по финансовому мониторингу

Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда - ҚР Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 01.06.2026 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1
2
3
4
5
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі
Ойын бизнесін ұйымдастырушының атауы.
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН)
Сәйкестендіру деректері (тұлға мәртебесіне қарай):
шетел азаматының Қазақстан Республикасында тұруына ықтиярхатта көрсетілген жеке сәйкестендіру нөмірі немесе шетелдік паспорттың нөмірі (шетел азаматы үшін).
Азаматтығы жоқ адамның куәлігінде көрсетілген ЖСН (азаматтығы жоқ адам үшін)
6
7
8
9
10
Азаматтығы (бар болса)
Ұялы байланыс абоненттік нөмірі
Жеке тұлғаның банктік шоты (бар болса)
Бәс тігуге қатысушы аккаунтының сәйкестендіргіні
Аккаунтты тіркеу күні мен уақыты
11
12
13
14
15
Аккаунттың мәртебесі (белсенді, бұғатталған)
Төлем операциясына қатысушы (банк және (немесе) төлем ұйымы және (немесе) ұялы байланыс операторы) берген төлем операциясының сәйкестендіргіні
Төлем операциясын орындауға қатысатын төлем инфрақұрылымы қатысушысының атауы (банк және (немесе) төлем ұйымы және (немесе) ұялы байланыс операторы)
Операция түрі: ойын шотын толықтыру, ұтысты төлеу, ақшалай қаражатты қайтару
Операцияның күні мен уақыты
16
17
18
Операция сомасы.
Операция валютасы (бар болса)
Төлем инфрақұрылымы қатысушысы қалыптастырған операция мәртебесі (орындалды, қабылданбады, тоқтатылды, жойылды, қайтарылды)

Сноска. Сведения – в редакции приказа Председателя Агентства РК по финансовому мониторингу от 01.06.2026 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1
2
3
4
5
Бизнес-идентификационный номер
Наименование организатора игорного бизнеса
Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Индивидуальный идентификационный номер (ИИН)
Идентификационные данные (в зависимости от статуса лица):
индивидуальный идентификационный номер, указанный в виде на жительство иностранного гражданина в Республике Казахстан, или номер заграничного паспорта (для иностранного гражданина)
индивидуальный идентификационный номер, указанный в удостоверении лица без гражданства (для лица без гражданства)
6
7
8
9
10
Гражданство (при наличии)
Абонентский номер сотовой связи
Банковский счет физического лица (при наличии)
Идентификатор аккаунта участника пари
Дата и время регистрации аккаунта
11
12
13
14
15
Статус аккаунта (активный, заблокирован)
Идентификатор платежной операции, присвоенный участником платежной инфраструктуры (банк и (или) платежная организация и (или) оператор сотовой связи)
Наименование участника платежной инфраструктуры, участвующего в исполнении платежной операции (банк и (или) платежная организация и (или) оператор сотовой связи)
Вид операции: поступление, выплата, возврат денежных средств
Дата и время операции
16
17
18
Сумма операции
Валюта операции (при наличии)
Статус операции, сформированный участником платежной инфраструктуры (исполнена, отклонена, приостановлена, отменена, возвращена)