"Қала құрылысы жобаларын (елді мекендердің бас жоспарлары, егжей-тегжейлі жоспарлау жобалары мен құрылыс салу жобаларын) әзірлеу, келісу және бекіту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 30 қыркүйектегі № 505 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2024 жылғы 22 ақпандағы № 69 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 22 ақпанда № 34035 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 30 сәуірдегі № 213 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 30.04.2026 № 213 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қала құрылысы жобаларын (елді мекендердің бас жоспарлары, егжей-тегжейлі жоспарлау жобалары мен құрылыс салу жобаларын) әзірлеу, келісу және бекіту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 30 қыркүйектегі № 505 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21342 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қала құрылысы жобаларын (елді мекендердің бас жоспарлары, егжей-тегжейлі жоспарлау жобалары мен құрылыс салу жобаларын) әзірлеу, келісу және бекіту қағидаларында:
1-тармақтың орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтіні өзгеріссіз қалады;
9-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9-1. Бас жоспар елді мекеннің аумақтарын жоспарлауға кешенді көзқарасты қамтамасыз ету мақсатында әзірленеді. Әртүрлі функционалдық мақсаттағы аймақтардың шекаралары қызыл сызықтарды, табиғи объектілердің табиғи шекараларын және жер учаскелерінің шекараларын ескере отырып белгіленеді.
Кварталдар (шағын аудандар) аумағының шекарасы жалпықалалық, аудандық маңызы бар автомобиль жолдарының және тұрғын көшелердiң қызыл сызықтары, сондай-ақ өзге де функционалдық мақсаттағы аумақтардың шекаралары мен табиғи объектiлердiң табиғи шекаралары болып табылады.";

О внесении изменений в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 сентября 2020 года № 505 "Об утверждении Правил разработки, согласования и утверждения градостроительных проектов (генеральных планов населенных пунктов, проектов детальной планировки и проектов застройки)"
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 22 февраля 2024 года № 69. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 февраля 2024 года № 34035. Утратил силу приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 213
Сноска. Утратил силу приказом Министра промышленности и строительства РК от 30.04.2026 № 213 (вводится в действие с 01.07.2026).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики от 30 сентября 2020 года № 505 "Об утверждении Правил разработки, согласования и утверждения градостроительных проектов (генеральных планов населенных пунктов, проектов детальной планировки и проектов застройки)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21342) следующие изменения:
в Правилах разработки, согласования и утверждения градостроительных проектов (генеральных планов населенных пунктов, проектов детальной планировки и проектов застройки), утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила разработки, согласования и утверждения градостроительных проектов (генеральных планов населенных пунктов, проектов детальной планировки и проектов застройки) (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон), иными нормативными правовыми актами и устанавливают порядок разработки, согласования и утверждения градостроительных проектов (генеральных планов населенных пунктов, проектов детальной планировки и проектов застройки).";
пункт 9-1 изложить в следующей редакции:
"9-1 Генеральный план разрабатывается с целью обеспечения комплексного подхода к планированию территорий населенного пункта. Границы зон различного функционального назначения определяются с учетом красных линий, естественных границ природных объектов и границ земельных участков.
Границами территории кварталов (микрорайона) являются красные линии магистралей общегородского, районного значений и жилых улиц, а также границы территорий иного функционального назначения и естественных рубежей природных объектов.";

9-13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9-13. Тұрғындардың саны бес мың адамға дейінгі ауылдық елді мекендердің бас жоспарларының – даму және құрылыс салу схемаларының (халқының саны аз елді мекендердің бас жоспарларының оңайлатылған нұсқасы) жобалау материалдарының мынадай құрамы көзделген:
1) 1:10 000, 1:25 000 масштабтағы әкімшілік аудан жүйесіндегі елді мекеннің орналасу схемасы;
2) аумақта қала құрылысын жоспарлаудың кешенді схемалары (аудандық жоспарлау жобасы) және шаруашылық iшiндегi жерге орналастыру жобасының материалдарын пайдалана отырып әзірленген 1:10 000, 1:25 000 масштабтағы жер пайдалану схемасы;
3) тірек жоспар (аумақты қазіргі заманғы пайдалану жоспары);
4) бас жоспар (негізгі сызба);
5) жол желісі мен көліктің схемасы, аумақты тік жоспарлау және инженерлік дайындау;
6) инженерлік қамтамасыз ету схемасы;
7) қоршаған ортаны қорғау схемасы;
8) қабылданған жобалау шешімдерінің негіздемесі бар түсіндірме жазба.
9) осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес техникалық-экономикалық көрсеткіштер.";
9-20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9-20. Бекітілген бас жоспарлар "Қала құрылысы жобаларын, жобалау алдындағы және жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын, сондай-ақ сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі объектілерін мемлекеттік қала құрылысы кадастрының деректер базасында тіркеу қағидаларын бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрінің 2014 жылғы 16 маусымдағы № 172/НҚ бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9603 болып тіркелген) Қала құрылысы жобаларын, жобалау алдындағы және жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын, сондай-ақ сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі объектілерін мемлекеттік қала құрылысы кадастрының деректер базасында тіркеу қағидаларында айқындалған тәртіппен мемлекеттік қала құрылысы кадастрында тіркелуге жатады.
Тапсырыс беруші мемлекеттік қала құрылысы кадастрына берген материалдарда осы Қағидалардың 9-қосымшасына сәйкес бас жоспардың сыныптауышына сәйкес жасалған графикалық материалдар болуы тиіс. Мәтіндік материалдар түсіндірме жазбаны, техникалық-экономикалық көрсеткіштерді қамтиды және жалпыға бірдей қабылданған электрондық беру форматтарының бірінде беріледі, сондай-ақ оларды қала құрылысының ақпараттық жүйелері мен кадастрларында пайдалану бойынша ұсынымдарды қамтиды.";
34-2, 34-3 және 34-4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"34-2. Ашық жиналыс арқылы қоғамдық талқылау мынадай жағдайларда өтеді:

пункт 9-13 изложить в следующей редакции:
"9-13. Для стадии генерального плана сельских населенных пунктов с численностью населения до пяти тысяч человек – схемы развития и застройки (упрощенный вариант генеральных планов малых населенных пунктов) предусматривается следующий состав проектных материалов:
1) схема положения населенного пункта в системе административного района в масштабе 1:10 000, 1:25 000;
2) схема землепользования, составленная с использованием материалов комплексной схемы градостроительного планирования территорий (проекта районной планировки) и проекта внутрихозяйственного землеустройства в масштабе 1:10 000, 1:25 000;
3) опорный план (план современного использования территории;
4) генеральный план (основной чертеж);
5) схема улично-дорожной сети и транспорта, вертикальной планировки и инженерной подготовки территории;
6) схема инженерного обеспечения;
7) схема охраны окружающей среды;
8) пояснительная записка с обоснованием принимаемых проектных решений.
9) технико-экономические показатели согласно приложению 11 к настоящим Правилам.";
пункт 9-20 изложить в следующей редакции:
"9-20. Утвержденные генеральные планы подлежат учету в государственном градостроительном кадастре в порядке, определяемом Правилами регистрации в базе данных государственного градостроительного кадастра градостроительных проектов, предпроектной и проектной (проектно-сметной) документации, а также объектов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, утвержденными приказом Министра регионального развития Республики Казахстан от 16 июня 2014 года № 172/ОД "Об утверждении правил регистрации в базе данных государственного градостроительного кадастра градостроительных проектов, предпроектной и проектной (проектно-сметной) документации, а также объектов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9603).
Передаваемые заказчиком материалы в государственный градостроительный кадастр должны содержать графические материалы, выполненные в соответствии с классификатором Генерального плана, согласно приложению 9 настоящих Правил. Текстовые материалы содержат пояснительную записку, технико-экономические показатели и передаются в одном из общепринятых электронных форматов передачи, а также включает рекомендации по их применению в градостроительных информационных системах и кадастрах.";
пункты 34-2, 34-3 и 34-4 изложить в следующей редакции:
"34-2. Общественные обсуждения проводятся посредством открытого собрания в следующих случаях:

1) бас жоспардың, ЕТЖЖ және/немесе құрылыс салу жобасын әзірлеу туралы шешім қабылдау;
2) бас жоспарға, ЕТЖЖ және құрылыс салу жобаларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы шешім қабылдау.
34-3. Қоғамдық талқылау өткізуге арналған хатты Тапсырыс беруші осы Қағидаларға 6-қосымшасына сәйкес бас жоспардың, жаңа құрылысқа ЕТЖЖ және/немесе құрылыс салу жобасын немесе қолданыстағы бас жоспарға, ЕТЖЖ және/немесе құрылыс салу жобаларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы ұсынысты қоса бере отырып ЖАО-ға қоғамдық талқылау өткізу үшін хат жолдайды.
34-4. ЖАО күнтізбелік он күн ішінде осы Қағидаларға 7-қосымшасына сәйкес Тапсырыс берушіге жауап хат жолдайды және Тапсырыс беруші ұсынған бас жоспардың, жаңа құрылысқа ЕТЖЖ және/немесе құрылыс салу жобасын немесе қолданыстағы бас жоспарға, ЕТЖЖ және/немесе құрылыс салу жобаларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы ұсынысты Айдарға қоғамдық талқылау үшін орналастырады.";
1-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышындағы мәтін мынадай редакцияда жазылсын:
"Қала құрылысы жобаларын
(елді мекендердің бас
жоспарлары, егжей-тегжейлі
жоспарлау жобалары
мен құрылыс салу жобаларын)
əзірлеу, келісу және бекіту
қағидаларына
1-қосымша";
2-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
4-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышындағы мәтін мынадай редакцияда жазылсын:
"Қала құрылысы жобаларын
(елді мекендердің бас
жоспарлары, егжей-тегжейлі
жоспарлау жобалары
мен құрылыс салу жобаларын)
əзірлеу, келісу және бекіту
қағидаларына
4-қосымша";
5 және 6-қосымшалар осы бұйрыққа 2 және 3-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
7-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышындағы мәтін мынадай редакцияда жазылсын:
"Қала құрылысы жобаларын
(елді мекендердің бас
жоспарлары, егжей-тегжейлі
жоспарлау жобалары мен
құрылыс салу жобаларын)
əзірлеу, келісу және бекіту
қағидаларына
7-қосымша";
8-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышындағы мәтін мынадай редакцияда жазылсын:
"Қала құрылысы жобаларын
(елді мекендердің бас
жоспарлары, егжей-тегжейлі
жоспарлау жобалары мен
құрылыс салу жобаларын)
əзірлеу, келісу және бекіту
қағидаларына
8-қосымша";
9-қосымша осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп жəне құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп жəне құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.

1) принятии решения о разработке проекта генерального плана, ПДП и/или проекта застройки;
2) принятии решения о внесении изменений и дополнений в генеральный план, ПДП и проект застройки.
34-3. Для проведения общественных обсуждений Заказчик направляет письмо на проведение общественных обсуждений согласно приложению 6 к настоящим Правилам в МИО с приложением проекта генерального плана, ПДП и/или проекта застройки для новой застройки или предложения о внесении изменений и дополнений в действующий генеральный план, ПДП и/или проект застройки.
34-4. МИО в течение десяти календарных дней направляют ответ Заказчику по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам и размещают предоставленные Заказчиком проект генерального плана, ПДП и/или проект застройки для новой застройки или предложения о внесении изменений и дополнений в действующий генеральный план, ПДП и/или проект застройки для общественных обсуждений на Рубрике.";
текст в правом верхнем углу приложения 1 изложить в следующей редакции:
"Приложение 1
к Правилам разработки,
согласования и утверждения
градостроительных проектов
(генеральных планов
населенных пунктов, проектов
детальной планировки
и проектов застройки)";
приложения 2 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
текст в правом верхнем углу приложения 4 изложить в следующей редакции:
"Приложение 4
к Правилам разработки,
согласования и утверждения
градостроительных проектов
(генеральных планов
населенных пунктов, проектов
детальной планировки
и проектов застройки)";
приложения 5 и 6 изложить в новой редакции согласно приложениям 2 и 3 к настоящему приказу;
текст в правом верхнем углу приложения 7 изложить в следующей редакции:
"Приложение 7
к Правилам разработки,
согласования и утверждения
градостроительных проектов
(генеральных планов
населенных пунктов, проектов
детальной планировки
и проектов застройки)";
текст в правом верхнем углу приложения 8 изложить в следующей редакции:
"Приложение 8
к Правилам разработки,
согласования и утверждения
градостроительных проектов
(генеральных планов
населенных пунктов, проектов
детальной планировки
и проектов застройки)";
приложение 9 изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп жəне құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
К. Шарлапаев
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің
2024 жылғы 22 ақпандағы
№ 69 Бұйрыққа
1-қосымша
Қала құрылысы жобаларын
(елді мекендердің бас
жоспарлары, егжей-тегжейлі
жоспарлау жобалары мен
құрылыс салу жобаларын)
əзірлеу, келісу және бекіту
қағидаларына
2-қосымша
ЕТЖЖ және құрылыс салу жобасының сыныптауышы
Сыныптар
Қабаттар
Кіші типтер
Сыныптауыш бойынша коды
Сыныптауыш бойынша атауы
Геометриялық көрініс типі
1
2
3
4
5
6
Функционалдық аймақтар
Тұрғын аймақтар pdpzonejil
Үй (пәтер) жанындағы жер учаскесі бар үй-жайлық (коттедж түріндегі)

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности
и строительства
Республики Казахстан
К. Шарлапаев
Приложение 1 к приказу
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 22 февраля 2024 года № 69
Приложение 2
к Правилам разработки,
согласования и утверждения
градостроительных проектов
(генеральных планов
населенных пунктов, проектов
детальной планировки
и проектов застройки)
Классификатор ПДП и проекта застройки
Классы
Слои
Подтипы
Код по классификатору
Наименование по классификатору
Тип геометрического представления
1
2
3
4
5
6
Функциональные зоны
Жилые зоны
pdpzonejil
Усадебной (коттеджного типа) с земельным участком при доме (квартире)

11010001
Үй (пәтер) жанындағы жер учаскесі бар үй-жайлық (коттедж түріндегі) құрылыс салу аумағы
полигон
Үй-жайлық жер учаскелері бар бір пәтерлі жеке аз қабатты (1-3 қабат) тұрғын үйлердің құрылысын салу
11011002
Үй-жайлық жер учаскелері бар бір пәтерлі жеке аз қабатты (1-3 қабат) тұрғын үйлердің құрылыс салу аумағы
Пәтер жанындағы жер учаскесі бар оқшауланған
11012003
Пәтер жанындағы жер учаскесі бар оқшауланған құрылыс салу аумағы

11010001
Территория усадебной (коттеджного типа) застройки с земельным участком при доме (квартире)
полигон
Застройки одноквартирными индивидуальными малоэтажными жилыми домами (1-3 этажей) с приусадебными земельными участками
11011002
Территория застройки одноквартирными индивидуальными малоэтажными жилыми домами (1-3 этажей) с приусадебными земельными участками
Блокированной с земельным участком при квартире
11012003
Территория блокированной застройки с земельным участком при квартире

Учаскесіз аз қабатты құрылыс салу (2-3 қабат)
11020001
Учаскесіз аз қабатты құрылыс салу (2-3 қабат) аумағы
Оқшауланған тығыздығы жоғары құрылыс салу (2-3 қабат)
11013002
Оқшауланған тығыздығы жоғары құрылыс аумағы (2-3 қабат)
4-5 және 6* қабатты
орташа қабатты
құрылыс салу
11030001
4-5 және 6* қабатты орташа қабатты құрылыс салу аумағы
Көп қабатты (6-12 қабат) тұрғын үй құрылысын салу аймағы
11040001
Көп қабатты (6-12 қабат) тұрғын үй құрылысын салу аумағы
Жоғары қабатты (12 қабаттан жоғары) құрылыс салу аймағы

Малоэтажной застройки (2-3 этажа) без участка
11020001
Территория малоэтажной застройки (2-3 этажа) без участка
Блокированной высокоплотной застройки (2-3 этажа)
11013002
Территория блокированной высокоплотной застройки (2-3 этажа)
Среднеэтажной 4-5 и 6* этажной застройки
11030001
Территория среднеэтажной 4-5 и 6* этажной застройки
Зона застройки многоэтажными жилыми домами (6-12 этажей)
11040001
Территория застройки многоэтажными жилыми домами (6-12 этажей)
Зона застройки повышенной этажности (выше 12 этажей)

11014002
Жоғары қабатты (12 қабаттан жоғары) құрылыс салу аумағы
Қоғамдық-іскерлік аймақ
pdpzoneodz
Мектепке дейінгі білім беру мекемелері және орта білім беру мекемелері
11050001
Мектепке дейінгі білім беру мекемелерінің және орта білім беру мекемелерінің аумағы
полигон
Орта кәсіби және жоғары білім беру мекемелері
11015002
Орта кәсіби және жоғары білім беру мекемелерінің аумағы
Денсаулық сақтау ұйымдары
11060001
Денсаулық сақтау ұйымдарының аумағы
Әлеуметтік қамтамасыз ету мекемелері

11014002
Территория застройки повышенной этажности (выше 12 этажей)
Общественно-деловая зона pdpzoneodz
Дошкольных учреждений и учреждений среднего образования
11050001
Территория дошкольных учреждений и учреждений среднего образования
полигон
Учреждений среднего профессионального и высшего образования
11015002
Территория учреждений среднего профессионального и высшего образования
Организации здравоохранения
11060001
Территория организации здравоохранения
Учреждения соцобеспечения

11060002
Әлеуметтік қамтамасыз ету мекемелерінің аумағы
Мәдениет және өнер мекемелері
11016001
Мәдениет және өнер мекемелерінің аумағы
Шипажай, курорт, демалыс және туризм мекемелері
11017001
Шипажай, курорт, демалыс және туризм мекемелерінің аумағы
11018001
Өрт сөндіру бөлімдерінің аумағы
**Халыққа әлеуметтік және мәдени-тұрмыстық қызмет көрсетудің басқа объектілері
11070001
**Халыққа әлеуметтік және мәдени-тұрмыстық қызмет көрсетудің басқа объектілерінің аумағы
Дене шынықтыру-спорттық ғимараттар
11019001
Дене шынықтыру-спорттық ғимараттардың аумақтары
**Діни ғимараттар мен құрылыстар
11020001
Діни ғимараттар мен құрылыстардың аумағы
**Сауда, қоғамдық тамақтану, тұрмыстық және коммуналдық қызмет көрсету кәсіпорындары, қонақ үйлер, іскерлік орталықтар
11021001
**Сауда, қоғамдық тамақтану, тұрмыстық және коммуналдық қызмет көрсету кәсіпорындарының, қонақ үйлер, іскерлік орталықтар аумағы
**Басқару ұйымдары мен мекемелері, кредиттік-қаржылық мекемелер, байланыс кәсіпорындары және т.б.
11022001
**Басқару ұйымдары мен мекемелері, кредиттік-қаржылық мекемелер, байланыс кәсіпорындары және т.б.
Өндірістік (өнеркәсіптік) құрылыс салу аймақтары
pdpzoneprom
Қоғамдық-өндірістік аумақтар
11080001
Қоғамдық-өндірістік аумақтар
полигон
Зияндылық сыныбы I-V болатын кәсіпорындардың аумақтары
11080002
Зияндылық сыныбы I-V болатын кәсіпорындардың аумақтары
Қоймалық құрылыс
11090001
Қоймалық құрылыс аумағы
Коммуналдық құрылыс
11090002
Коммуналдық құрылыс аумағы
Көлік инфрақұрылымының аймақтары pdpzonetransport
Көлік коммуникациялары (көшелер, жолдар)
11100001
Көлік коммуникацияларының (көшелер, жолдар) аумағы
полигон
Көшелер мен жолдардағы (жол айырықтарындағы) жасанды құрылыстар
11100002
Көшелер мен жолдардағы (жол айырықтарындағы) жасанды құрылыстардың аумағы
Автомобиль көлігін сақтау орындары
11110001
Автомобиль көлігін сақтау орындарының аумағы
Автосервис кәсіпорындары (автожанар май құю станциясы, техникалық қызмет көрсету станциясы, автожуу)
11120001
Автосервис кәсіпорындарының (автожанар май құю станциясы, техникалық қызмет көрсету станциясы, автожуу) аумағы
Қалалық жолаушылар көлігінің құрылыстары мен құрылғылары (метро станциялары, электрлік көлік кіші станциялары, автостанциялар)
11130001
Қалалық жолаушылар көлігінің құрылыстары мен құрылғыларының (метро станциялары, электрлік көлік кіші станциялары, автостанциялар) аумағы
Теміржолдар, жолдар және желілік құрылыстар
11140001
Теміржолдар, жолдар және желілік құрылыстардың аумағы
Теміржол көлігінің құрылыстары
11140002
Теміржол көлігі құрылыстарының аумағы
Сыртқы көлік құрылыстары (автовокзалдар, т/ж вокзалдары, әуежай, әуевокзалы)

11060002
Территория учреждений соцобеспечения
Учреждения культуры и искусства
11016001
Территория учреждений культуры и искусства
Учреждения санаторно- курортные, оздоровительные, отдыха и туризма
11017001
Территория учреждений санаторно- курортные, оздоровительные, отдыха и туризма
Пожарные части
11018001
Территория пожарных частей
**Прочие объекты социального и культурно-бытового обслуживания населения
11070001
**Территория прочих объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения
Физкультурно-спортивных сооружений
11019001
Территория физкультурно-спортивных сооружений
**Религиозные здания и сооружения
11020001
Территория религиозных зданий и сооружений
**Предприятий торговли, общественного питания, бытового и коммунального обслуживания, гостиницы, деловые центры
11021001
**Территория предприятий торговли, общественного питания, бытового и коммунального обслуживания, гостиницы, деловые центры
**Организации и учреждения управления, кредитно-финансовые учреждения, предприятия связи и пр.
11022001
**Территория организаций и учреждений управления, кредитно-финансовые учреждения, предприятия связи и пр.
Территории производственной (промышленной) застройки
pdpzoneprom
Общественно-производственные территории
11080001
Общественно-производственные территории
полигон
Территории предприятий I-V классов вредности
11080002
Территории предприятий I-V классов вредности
Складская застройка
11090001
Территория складской застройки
Коммунальная застройка
11090002
Территория коммунальной застройки
Территории транспортной инфраструктуры
pdpzonetransport
Транспортных коммуникаций (улиц, дорог)
11100001
Территория транспортных коммуникаций (улиц, дорог)
полигон
Искусственных сооружений на улицах и дорогах (развязок)
11100002
Территория искусственных сооружений на улицах и дорогах (развязок)
Мест хранения автомобильного транспорта
11110001
Территория мест хранения автомобильного транспорта
Предприятий автосервиса (автозаправочная станция,
станция технического обслуживания, автомойки)
11120001
Территория предприятий автосервиса (автозаправочная станция,
станция технического обслуживания, автомойки)
Сооружений и устройств городского пассажирского транспорта (станции метро, подстанции электрического транспорта, автостанции)
11130001
Территория сооружений и устройств городского пассажирского транспорта (станции метро, подстанции электрического транспорта, автостанции)
Железные дороги, пути и линейные сооружения
11140001
Территория железных дорог, путей и линейных сооружений
Сооружения железнодорожного транспорта
11140002
Территория сооружений железнодорожного транспорта
Застроек внешнего транспорта (автовокзалы, ж/д вокзалы, аэропорт, аэровокзал)

11150001
Сыртқы көлік құрылыстарының (автовокзалдар, т/ж вокзалдары, әуежай, әуевокзалы) аумағы
Коммуналдық қызметтермен қамтамасыз ету аймағы pdpzoneeng
Электрмен жабдықтаумен қамтамасыз ету аймағы
11160001
Электрмен жабдықтаумен қамтамасыз ету аймағы
полигон
Телефонмен қамтамасыз ету аймағы
11170001
Телефонмен қамтамасыз ету аймағы
Су бұрумен қамтамасыз ету аймағы
11180001
Су бұрумен қамтамасыз ету аймағы
Сумен жабдықтаумен қамтамасыз ету аймағы

11150001
Территория застроек внешнего транспорта (автовокзалы, ж/д вокзалы, аэропорт, аэровокзал)
Зона обеспеченности инженерными коммуникациями pdpzoneeng
Зона обеспеченности энергоснабжением
11160001
Зона обеспеченности энергоснабжением
полигон
Зона обеспеченности телефонизацией
11170001
Зона обеспеченности телефонизацией
Зона обеспеченности водоотведением
11180001
Зона обеспеченности водоотведением
Зона обеспеченности водоснабжением

11190001
Сумен жабдықтаумен қамтамасыз ету аймағы
Газбен жабдықтаумен қамтамасыз ету аймағы
11200001
Газбен жабдықтаумен қамтамасыз ету аймағы
Жылумен жабдықтаумен қамтамасыз ету аймағы
11210001
Жылумен жабдықтаумен қамтамасыз ету аймағы
Көшені жарықтандырумен қамтамасыз ету аймағы
11220001
Көшені жарықтандырумен қамтамасыз ету аймағы
Нөсерлік кәрізбен қамтамасыз ету аймағы
11230001
Нөсерлік кәрізбен қамтамасыз ету аймағы
Қорғалатын аумақтар pdpzoneprotect
Өзендер, табиғи және жасанды су айдындары
11240001
Өзендер, табиғи және жасанды су айдындарының аумағы
полигон
Тарихи ескерткіштер; сәулет және жылжымайтын мәдениет
11250001
Тарихи ескерткіштер; сәулет және жылжымайтын мәдениет аумағы
Табиғат ескерткіштері
11260001
Табиғат ескерткіштерінің аумағы
Ауыл шаруашылығы және орман шаруашылығы мақсатында пайдалыналытн аймақтар pdpzoneagricult
Жылыжайлар, гүл шаруашылықтары және тәлімбақтар

11190001
Зона обеспеченности водоснабжением
Зона обеспеченности газоснабжением
11200001
Зона обеспеченности газоснабжением
Зона обеспеченности теплоснабжением
11210001
Зона обеспеченности теплоснабжением
Зона обеспеченности уличным освещением
11220001
Зона обеспеченности уличным освещением
Зона обеспеченности ливневой канализацией
11230001
Зона обеспеченности ливневой канализацией
Охраняемые территории
pdpzoneprotec
Рек, естественных и искусственных водоемов
11240001
Территория рек, естественных и искусственных водоемов
полигон
Памятников истории; архитектуры и недвижимой культуры
11250001
Территория памятников истории, архитектуры и недвижимой культуры
Памятников природы
11260001
Территория памятников природы
Зоны сельскохозяйственного и лесохозяйственного знчения pdpzoneagricult
Теплиц, цветочного хозяйства и питомников

11270001
Жылыжайлар, гүл шаруашылықтары және тәлімбақтардың аумағы
полигон
Орман шаруашылығы
11280001
Орман шаруашылығы аумағы
Басқа да ауыл шаруашылығы мақсатында пайдаланатын
11290001
Басқа да ауыл шаруашылығы мақсатында пайдаланатын аумақтар
Бау-бақша серіктестіктері
11023001
Бау-бақша серіктестіктерінің аумағы
Өсімдік шаруашылығы
11024001
Өсімдік шаруашылығының аумағы
Мал шаруашылығы
11025001
Мал шаруашылығының аумағы
Рекреациялық аймақтар
pdpzonerec
Жалпы пайдаланудағы жасыл желектер және арнайы мақсаттағы жасыл желектер

11270001
Территория теплиц, цветочного хозяйства и питомников
полигон
Лесного хозяйства
11280001
Территория лесного хозяйства
Прочего сельскохозяйственного использования
11290001
Территории прочего сельскохозяйственного использования
Садоводческие товарищества
11023001
Территории садоводческие товарищества
Растениеводства
11024001
Территории растениеводства
Животноводства
11025001
Территории животноводства
Рекреационные зоны pdpzonerec
Зелени общего пользования и зелени спецназначения

11300001
Жалпы пайдаланудағы жасыл желектер және арнайы мақсаттағы жасыл желектер аумағы
полигон
Қысқа мерзімді демалыс (саябақтар, скверлер)
11310001
Қысқа мерзімді демалыс (саябақтар, скверлер) аумақтары
Ұзақ демалыс (шипажайлар, курорттар)
11320001
Шипажайлар, курорттар және т.б. аумағы (ұзақ демалыс аймағы)
Өзендердің, су айдындарының, жағалау белдеулерінің
11330001
Өзендердің, су айдындарының, жағалау белдеулерінің аумағы
Резервтік аумақтар
pdpzonerez
;еке үй-жай құрылысы үшін

11300001
Территория зелени общего пользования и зелени спецназначения
полигон
Кратковременного отдыха (парки, скверы)
11310001
Территория парков, скверов и т.д. (зона кратковременного отдыха)
Длительного отдыха (санатории, курорты)
11320001
Территория санаториев, курортов и т.д. (зона длительного отдыха)
Рек, водоемов, береговых полос
11330001
Территория рек, водоемов, береговых полос
Резервные территории
pdpzonerez
для усадебной застройки

11340001
Жеке үй құрылыс үшін
резервтік аумақтар
полигон
аз қабатты құрылыс үшін
11026001
Аз қабатты құрылыс үшін резервтік аумақтар
орташа қабатты құрылыс үшін
11027001
Орташа қабатты құрылыс үшін резервтік аумақтар
көп қабатты құрылыс үшін
11028001
Көп қабатты құрылыс үшін резервтік аумақтар
жоғары қабатты құрылыс салу үшін
11029001
Жоғары қабатты құрылыс салу үшін
резервтік аумақтар
білім беру мекемелері үшін
11031001
Білім беру мекемелері үшін резервтік аумақтар
денсаулық сақтау ұйымдары үшін
11032001
Денсаулық сақтау ұйымдары үшін резервтік аумақтар
қызмет көрсету мекемелері үшін, оның ішінде
жалпықалалық маңызы бар
11033001
Қызмет көрсету мекемелері үшін, оның ішінде
жалпықалалық маңызы бар
коммерциялық маңызы бар (қонақ үйлер, іскерлік орталықтар, сауда орталықтары) объектілер үшін
11034001
коммерциялық маңызы бар (қонақ үйлер, іскерлік орталықтар, сауда орталықтары) объектілер үшін резервтік аумақтар
реконструкциялау, сырып тастау
11035001
Реконструкциялау, сырып тастау аумақтары
Қолайсыз және пайдаланылмайтын аумақтар pdpzonennt
Арнайы инженерлік шараларды жүргізуді талап ететін қолайсыз және пайдаланылмайтын аумақтар
11350001
Арнайы инженерлік шараларды жүргізуді талап ететін қолайсыз және пайдаланылмайтын аумақтар
полигон
Батпақты аумақтар

11340001
Резервные территории для усадебной застройки
полигон
для малоэтажной застройки
11026001
Резервные территории для малоэтажной застройки
для среднеэтажной застройки
11027001
Резервные территории для среднеэтажной застройки
для многоэтажной застройки
11028001
Резервные территории для многоэтажной застройки
для застройки повышенной этажности
11029001
Резервные территории для застройки повышенной этажности
для учреждений образования
11031001
Резервные территории для учреждений образования
для организации здравоохранения
11032001
Резервные территории для организации здравоохранения
для учреждений обслуживания, в том числе общегородского значения
11033001
Резервные территории для учреждений обслуживания, в том числе общегородского значения
для объектов коммерческого назначения (гостиницы, деловые центры, торговые центры)
11034001
Резервные территории для объектов коммерческого назначения (гостиницы, деловые центры, торговые центры)
реконструкции, сноса
11035001
Территории реконструкции, сноса
Неудобные и неиспользуемые территории
pdpzonennt
Неудобные и неиспользуемые территории, требующие проведения специальных инженерных мероприятий
11350001
Неудобные и неиспользуемые территории, требующие проведения специальных инженерных мероприятий
полигон
Заболоченные территории

11036001
Батпақты аумақтар
Карьерлер, жыра, карсттар
11037001
Карьерлер, жыра, карсттар аумақтары
Режимдік аумақтардың аймақтары
pdpzonerestrict
Қорғаныс объектілері мен аумақтары
11360001
Қорғаныс объектілерінің аумағы
полигон
Еңбекпен түзеу мекемелері
11370001
Еңбекпен түзеу мекемелерінің аумағы
Арнайы мақсаттағы жерлер pdpzonespec
Зираттар
11380001
Зираттар аумағы
полигон
Қатты тұрмыстық қалдықтарды уақытша сақтау, ҚТҚ өңдеу кәсіпорындары

11036001
Заболоченные территории
Карьеры, обрывы, карсты
11037001
Территории карьеров, обрывов, карстов
Зоны режимных территорий
pdpzonerestrict
Оборонных объектов и территорий
11360001
Территория оборонных объектов
полигон
Исправительно-трудовых учреждений
11370001
Территория исправительно-трудовых учреждений
Зоны специального назначения
pdpzonespec
Кладбищ
11380001
Территория кладбищ
полигон
Временного хранения твердых бытовых отходов, предприятий по переработке ТБО

11390001
Қатты тұрмыстық қалдықтарды уақытша сақтау, ҚТҚ өңдеу кәсіпорындарының аумағы
Күл үйінді, тұндырғыштар
11400001
Күл үйінді, тұндырғыштар аумағы
Малқорымы
11038001
Малқорым аумақтары
Кәріздік тазалау құрылыстары
11039001
Кәріздік тазалау құрылыстары аумақтары
Санитарлық-қорғау аймақтары
pdpzonesan
Санитарлық-қорғау аймақтары
1141001
Санитарлық-қорғау аймақтары
полигон
pdpzonesub
Ауыл шаруашылығы жерлері
11420001
Ауыл шаруашылығы жерлерінің аумағы
полигон
Елді мекендердің жерлері
11430001
Елді мекендердің жерлерінің аумағы
Өнеркәсіп, көлік, байланыс, ғарыштық қызмет, қорғаныс, ұлттық қауіпсіздік қажеттіліктері жерлері және басқа да ауыл шаруашылығына арналмаған жерлер
11440001
Өнеркәсіп, көлік, байланыс, ғарыштық қызмет, қорғаныс, ұлттық қауіпсіздік қажеттіліктері жерлері және басқа да ауыл шаруашылығына арналмаған жерлер
Ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жерлері
11450001
Ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жерлері
Орман қоры жерлері
11460001
Орман қоры жерлері
Су қоры жерлері
11470001
Су қоры жерлері
Босалқы жер
11480001
Босалқы жер
Саяжай және бау-бақша аумақтары
11041001
Саяжай және бау-бақша жерлері
Қайта өңделетін жерлер
pdpzonerecult
Қайта өңделетін жерлер
11490001
Қайта өңделетін жерлер
Полигон
Ескерту:
Пәтерлер 5 қабаттағы пәтерлердің екінші деңгейі болып табылатын 6-шы мансардтық қабат болған жағдайда, *6 қабатты құрылыс салуды орташа қабатты құрылыс салу аймағы деуге рұқсат етіледі.
** объектілердің көлемдік-жоспарлау шешімдері құрылыс салу аумақтарының қабаты және тығыздығы бойынша қоршаған құрылыстың регламентінен артпауы керек.
Елді мекеннің ғимараттары мен құрылыстары
pdpbuild
Ғимараттар мен құрылыстар
pdpbuild
Қолданыстағы ғимараттар мен құрылыстар
22010001
Қолданыстағы ғимараттар мен құрылыстар
полигон
Жобаланып жатқан
ғимараттар мен құрылыстар
22020001
Жобаланып жатқан
ғимараттар мен құрылыстар
Инженерлік коммуникация желілік
pdpenglin
Электрмен жабдықтау объектілері желілік
pdpengellin
33010001
Электрмен жабдықтау объектілері желілік
желі
Газбен жабдықтау объектілері желілік
pdpenggaslin
33020001
Газбен жабдықтау объектілері желілік
желі
Сумен жабдықтау объектілері желілік pdpengwodlin
33030001
Сумен жабдықтау объектілері желілік
желі
Су бұру объектілері, желілік gpengkanlin
33040001
Су бұру объектілері желілік
желі
Жылумен жабдықтау объектілері, желілік gpengteplin
33050001
Жылумен жабдықтау объектілері желілік
желі
Байланыс және телекоммуникациялар объектілері желілік
pdpengtellin
33060001
Байланыс және телекоммуникациялар объектілері желілік
желі
Мұнай құбыры объектілері желілік pdpengoillin
33070001
Мұнай құбыры объектілері желілік
желі
Нөсерлік кәріз объектілері желілік
pdpenglivlin

11390001
Территория временного хранения твердых бытовых отходов, предприятий по переработке ТБО
Золоотвалов, отстойников
11400001
Территория золоотвалов, отстойников
Скотомогильников
11038001
Территории скотомогильников
Канализационных очистных сооружений
11039001
Территории канализационных очистных сооружений
Санитарно-защитные зоны
pdpzonesan
Санитарно-защитные зоны
1141001
Санитарно-защитные зоны
полигон
Пригородная зона
pdpzonesub
Земли сельскохозяйственного назначения
11420001
Территория земель сельскохозяйственного назначения
полигон
Земли населенных пунктов
11430001
Территория земель населенных пунктов
Земли промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения
11440001
Земли промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения
Земли особо охраняемых природных территорий
11450001
Земли особо охраняемых природных территорий
Земли лесного фонда
11460001
Земли лесного фонда
Земли водного фонда
11470001
Земли водного фонда
Земли запаса
11480001
Земли запаса
Дачные и садоводческие территории
11041001
Дачные и садоводческие земли
Земли рекультивации
Pdpzonerecult
Земли рекультивации
11490001
Земли рекультивации
Полигон
Примечание:
*6-ти этажную застройку допускается считать зоной застройки средней этажности, в случаях, когда квартиры 6-го мансардного этажа являются вторыми уровнями квартир 5-ых этажей.
**объемно-планировочные решения объектов не должны превышать регламенты окружающей застройки по этажности и плотности застройки территории.
Здания и сооружения населенного пункта
pdpbuild
Здания и сооружения
pdpbuild
Существующие здания и сооружения
22010001
Существующие здания и сооружения
полигон
Проектируемые здания и сооружения
22020001
Проектируемые здания и сооружения
Инженерные коммуникации линейные
pdpenglin
Объекты энергоснабжения линейные
pdpengellin
33010001
Объекты энергоснабжения линейные
линия
Объекты газоснабжения линейные
pdpenggaslin
33020001
Объекты газоснабжения линейные
линия
Объекты водоснабжения линейные pdpengwodlin
33030001
Объекты водоснабжения линейные
линия
Объекты водоотведения линейные
pdpengkanlin
33040001
Объекты водоотведения линейные
линия
Объекты теплоснабжения линейные
pdpengteplin
33050001
Объекты теплоснабжения линейные
линия
Объекты связи и телекоммуникаций линейные
pdpengtellin
33060001
Объекты связи и телекоммуникаций линейные
линия
Объекты нефтепроводов линейные pdpengoillin
33070001
Объекты нефтепроводов линейные
линия
Объекты ливневой канализации линейные
pdpenglivlin

33080001
Нөсерлік кәріз объектілері желілік
желі
Инженерлік коммуникациялар полигондық
pdpengpol
Полигоналды электрмен жабдықтау объектілері
pdpengelpol
33090001
Полигоналды электрмен жабдықтау объектілері
полигон
Полигоналды газбен жабдықтау объектілері
pdpenggaspol
33100001
Полигоналды газбен жабдықтау объектілері
полигон
Полигоналды жылумен жабдықтау объектілері pdpengteppol
33110001
полигон
Полигоналды су бұру объектілері Pdpengkanpol
33120001
Полигоналды су бұру объектілері
полигон
Полигоналды жылумен қамту объектілері
pengteppol
33130001
Полигоналды жылумен қамту объектілері
полигон
Полигоналды байланыс және телекоммуникациялар объектілері
pdpengtelpol
33140001
Полигоналды байланыс және телекоммуникациялар объектілері
полигон
Полигоналды мұнай құбыры объектілері
pdpengoilpol
33150001
Полигоналды мұнай құбыры объектілері
полигон
Полигоналды нөсерлік кәріз объектілері
pdpenglivpol
33160001
Полигоналды нөсерлік кәріз объектілері
полигон
Қала құрылысы жобасының шекаралары
pdpgr
Елді мекеннің шекаралары
pdpgrnp
Елді мекеннің қолданыстағы шекаралары
44010001
Елді мекеннің қолданыстағы шекаралары
полигон
Елді мекеннің жобалық шекаралары
44020001
Елді мекеннің жобалық шекаралары
ЕТЖЖ шекарасы
pdpgrpdp
44030001
ЕТЖЖ шекарасы
полигон
Есептік орамдардың шекаралары
pdpgrmkr
44040001
Есептік орамдардың шекаралары
полигон
Қала құрылысы регламенттері pdpreg
Қызыл сызықтар
Pdpregredline Edlinelin
55010001
Қызыл сызықтар
желі
Қызыл сызықтар Pdpregredline edlinepol
55040001
Қызыл сызықтар
полигон
Сары сызықтар pdpregyellowline
55020001
Сары сызықтар
желі
Су қорғау жолақтары pdpregwodpls
55030001
Су қорғау жолақтары
полигон
Теміржол шуынан қорғау аймақтары
55050001
Теміржол шуынан қорғау аймақтары
полигон
Ауа кемелерінің ұшу және қону
қорғау аймақтары
55060001
Ауа кемелерінің ұшу және қону
қорғау аймақтары
полигон
Автомобиль көлігі pdpautotran
Көпірлер,жол құбырлары
pdpautotranbridg
66010001
Көпірлер, жол құбырлары
полигон
Аялдамалар
pdpautotranost
66020001
Аялдамалар
полигон
Тұрақтар
pdpautotranprc
66030001
Тұрақтар
полигон
Жолдар мен өтпе жолдар
pdpautotranrdc
66040001
Жолдар мен өтпе жолдар
полигон
Жолдар мен көшелердің осьтік желілері
pdpautotranstreet
66050001
Жолдар мен көшелердің осьтік желілері
полигон
Әртүрлі деңгейдегі айналма жолдар
66060001
Әртүрлі деңгейдегі айналма жолдар
полигон
Транспорттық- көлік-ауысып отыру торабтары
66070001
Транспорттық- көлік-ауысып отыру торабтары
полигон
Автовокзалдар
66080001
Автовокзалдар
полигон
Теміржол көлігі
pdprrstran
Теміржолдар, жолдар және желілік құрылыстар pdprrstranlin
77010001
Теміржолдар, жолдар және желілік құрылыстар
полигон
Теміржол вокзалдары, стансалар

33080001
Объекты ливневой канализации линейные
линия
Инженерные коммуникации полигональные
pdpengpol
Объекты энергоснабжения полигональные
pdpengelpol
33090001
Объекты энергоснабжения полигональные
полигон
Объекты газоснабжения полигональные
pdpenggaspol
33100001
Объекты газоснабжения полигональные
полигон
Объекты водоснабжения полигональные
pdpengwodpol
33110001
Объекты водоснабжения полигональные
полигон
Объекты водоотведения полигональные
pdpengkanpol
33120001
Объекты водоотведения полигональные
полигон
Объекты теплоснабжения полигональные
pdpengteppol
33130001
Объекты теплоснабжения полигональные
полигон
Объекты связи и телекоммуникаций полигональные
pdpengtelpol
33140001
Объекты связи и телекоммуникаций полигональные
полигон
Объекты нефтепроводов полигональные
pdpengoilpol
33150001
Объекты нефтепроводов полигональные
полигон
Объекты ливневой канализации полигональные
pdpenglivpol
33160001
Объекты ливневой канализации полигональные
полигон
Границы градостроительного проекта
pdpgr
Границы населенного пункта
pdpgrnp
Существующие границы населенного пункта
44010001
Существующие границы населенного пункта
полигон
Проектные границы населенного пункта
44020001
Проектные границы населенного пункта
Граница ПДП
pdpgrpdp
44030001
Граница ПДП
полигон
Границы учетных кварталов
pdpgrmkr
44040001
Границы учетных кварталов
полигон
Градостроительные регламенты
pdpreg
Красные линии
Pdpregredline
Edlinelin
55010001
Красные линии
линия
Красные линии
Pdpregredline edlinepol
55040001
Красные линии
полигон
Желтые линии
pdpregyellowline
55020001
Желтые линии
линия
Водоохранные полосы
pdpregwodpls
55030001
Водоохранные полосы
полигон
Шумозащитные охранные зоны от железной дороги
55050001
Шумозащитные охранные зоны от железной дороги
полигон
Охранная зона взлета и посадки воздушных судов
55060001
Охранная зона взлета и посадки воздушных судов
полигон
Автомобильный транспорт
pdpautotran
Мосты, путепроводы
pdpautotranbridg
66010001
Мосты, путепроводы
полигон
Остановки
pdpautotranost
66020001
Остановки
полигон
Парковки
pdpautotranprc
66030001
Парковки
полигон
Дороги и проезды
pdpautotranrdc
66040001
Дороги и проезды
полигон
Осевые линии дорог и улиц
pdpautotranstreet
66050001
Осевые линии дорог и улиц
полигон
Развязки в разных уровнях
66060001
Развязки в разных уровнях
полигон
Транспортно-пересадочные узлы
66070001
Транспортно-пересадочные узлы
полигон
Автовокзалы
66080001
Автовокзалы
полигон
Железнодорожный транспорт
pdprrstran
Железные дороги, пути и линейные сооружения pdprrstranlin
77010001
Железные дороги, пути и линейные сооружения
полигон
Железнодорожные вокзалы, станции

77020001
Теміржол вокзалдары, стансалар
полигон
Әуе транспорты
Әуежай
78010001
Әуежай
полигон
Ұшу-қону жолағы
78020001
Ұшу-қону жолағы
полигон
Су көлігі
pdpwatertr
Айлақ,
пирс
79010001
Айлақ,
Пирс
полигон
Елді мекенді абаттандыру
pdpblag
Жарнамалық-ақпараттық объект (билборд) pdpblagbillboard
88010001
Жарнамалық-ақпараттық объект (билборд)
полигон
Балалардың ойын алаңдары pdpblagchildpl
88020001
Балалардың ойын алаңдары
полигон
Кептіруге арналған алаң pdpblagdryerpl
88030001
Кептіруге арналған алаң
полигон
Қоқыс контейнерлерінің алаңдары
pdpblagdumppl
88040001
Қоқыс контейнерлерінің алаңдары
полигон
Қоқыс учаскелері pdpblagdumpuch
88050001
Қоқыс учаскелері
полигон
Бұрқақтар
pdpblagfontpol
88060001
Бұрқақтар
полигон
Паркинг
pdpblagparking
88070001
Паркинг
полигон
Спорт алаңы
pdpblagsportpl
88080001
Спорт алаңы
полигон
Эстакадалық құрылыстар pdpblagstockad
88090001
Эстакадалық құрылыстар
полигон
Жаяусоқпақтар, тас төсемдер, жаяу жүргіншілер жолдары pdpblagtrotuar
88100001
Жаяусоқпақтар, тас төсемдер, жаяу жүргіншілер жолдары
полигон
Қалалық көгалдандыру
pdpblagzelen
88110001
Қалалық көгалдандыру
полигон
Қоршаулар
pdpblagogr
88120001
Қоршаулар
полигон
Шағын сәулеттік формалар pdpblagmaf
88130001
Шағын сәулеттік формалар
полигон
Жағалау, жағажай
88140001
Жағалау, жағажай
полигон
Әлеуметтік-мәдени объектілер
pdpscsc
Әлеуметтік-мәдени маңызы бар желілік объектілер (тарихи қабырғалар, біліктер, соқпақтар, жолдар) pdpscsclin
99010001
Әлеуметтік-мәдени маңызы бар желілік объектілер (тарихи қабырғалар, біліктер, соқпақтар, жолдар)
полигон
Мәдени, діни объектілер (монументтер, ескерткіштер, қалашықтар, археологиялық қазба орындары, тарихи алаңдар және т.б.)
pdpscscpol
99020001
Мәдени, діни объектілер (монументтер, ескерткіштер, қалашықтар, археологиялық қазба орындары, тарихи алаңдар және т.б.)
полигон
Гидрография және гидротехникалық құрылыстар pdpgs
Гидрография объектілері
Pdpgshdrpol және
Гидротехникалық объектілер
pdpgshdtpol
Анықталмаған

77020001
Железнодорожные вокзалы, станции
полигон
Воздушный транспорт
pdpairtr
Аэропорт
78010001
Аэропорт
полигон
Взлетно-посадочная полоса
78020001
Взлетно-посадочная полоса
полигон
Водный транспорт
pdpwatertr
Причалы, пирсы
79010001
Причалы, пирсы
полигон
Благоустройство населенного пункта
pdpblag
Рекламно-информационный объект (билборд)
pdpblagbillboard
88010001
Рекламно-информационный объект (билборд)
полигон
Детские игровые площадки
pdpblagchildpl
88020001
Детские игровые площадки
полигон
Площадка для сушки белья
pdpblagdryerpl
88030001
Площадка для сушки белья
полигон
Мусорные контейнерные площадки
pdpblagdumppl
88040001
Мусорные контейнерные площадки
полигон
Мусорные участки
pdpblagdumpuch
88050001
Мусорные участки
полигон
Фонтаны
pdpblagfontpol
88060001
Фонтаны
полигон
Паркинг
pdpblagparking
88070001
Паркинг
полигон
Спортивная площадка
pdpblagsportpl
88080001
Спортивная площадка
полигон
Эстакадные сооружения
pdpblagstockad
88090001
Эстакадные сооружения
полигон
Тротуары, брусчатка, пешеходные дорожки
pdpblagtrotuar
88100001
Тротуары, брусчатка, пешеходные дорожки
полигон
Городское озеленение
pdpblagzelen
88110001
Городское озеленение
полигон
Ограждения
pdpblagogr
88120001
Ограждения
полигон
Малые архитектурные формы
pdpblagmaf
88130001
Малые архитектурные формы
полигон
Набережные, пляж
88140001
Набережные, пляж
полигон
Социально-культурные объекты
pdpscsc
Линейные объекты, имеющие социально-культурную значимость (исторические стены, валы, тропы, дороги)
pdpscsclin
99010001
Линейные объекты, имеющие социально-культурную значимость (исторические стены, валы, тропы, дороги)
полигон
Культурные, религиозные объекты (монументы, памятники, городища, места археологических раскопок, исторические площади и т.д.)
pdpscscpol
99020001
Культурные, религиозные объекты (монументы, памятники, городища, места археологических раскопок, исторические площади и т.д.)
полигон
Гидрография и гидротехнические сооружения
pdpgs
Объекты гидрографии
Pdpgshdrpol
Гидротехнические объекты
pdpgshdtpol
Не определено

1.1 pdpzonejil - Тұрғын аймақтар
Өрістің атауы
Өрістің сипаттамасы
Өрістің типі
Өрістің ұзындығы
object_id_i32
Объектінің сәйкестендіргіші
Long Integer
-
shape
Объектінің типі
Geometry
0
usl_i32
Сыныптауыш бойынша коды
Long Integer
8
name_usl
Сыныптауыш бойынша атауы
Text
255
functional
Функционалдық мақсаты
Text
255
admterr_id
Порталдағы әкімшілік-аумақтық объектілер сыныптауышының коды
Text
50
microdistrict
Шағын аудан
Text
50
note
Ескертпе
Text
100
gpsubtype_id
Кіші тип
Long Integer
-
implementation
Іске асыру мәртебесі
Text
50
responsible
Жауапты
Text
100
data_update_date
Өзектендіру күні
Data
8
is_del
Жою белгісі
layer_name
Функционалдық аймақ атауы
Text
255
layer_fullname
Функционалдық аймақтың толық атауы
Text
255
osnovanie
Ведомстволық дереккөз ақпараты
Text
100
document
Деректі дереккөз ақпараты
Text
100
1.2 pdpzoneodz - Қоғамдық-іскерлік аймақ
Өрістің атауы
Өрістің сипаттамасы
Өрістің типі
Өрістің ұзындығы
object_id_i32
Объектінің сәйкестендіргіші
Long Integer
-
shape
Объектінің типі
Geometry
0
usl_i32
Сыныптауыш бойынша коды
Long Integer
8
name_usl
Сыныптауыш бойынша атауы
Text
255
functional
Функционалдық мақсаты
Text
255
admterr_id
Порталдағы әкімшілік-аумақтық объектілер сыныптауышының коды
Text
50
microdistrict
Шағын аудан
Text
50
note
Ескертпе
Text
100
gpsubtype_id
Кіші тип
Long Integer
-
implementation
Іске асыру мәртебесі
Text
50
responsible
Жауапты
Text
100
data_update_date
Өзектендіру күні
Data
8
is_del
Жою белгісі
layer_name
Функционалдық аймақ атауы
Text
255
layer_fullname
Функционалдық аймақтың толық атауы
Text
255
osnovanie
Ведомстволық дереккөз ақпараты
Text
100
document
Деректі дереккөз ақпараты
Text
100
1.3 pdpzoneprom - Өнеркәсіптік (өндірістік) аймақтар
Өрістің атауы
Өрістің сипаттамасы
Өрістің типі
Өрістің ұзындығы
object_id_i32
Объектінің сәйкестендіргіші
Long Integer
-
shape
Объектінің типі
Geometry
0
usl_i32
Сыныптауыш бойынша коды
Long Integer
8
name_usl
Сыныптауыш бойынша атауы
Text
255
functional
Функционалдық мақсаты
Text
255
admterr_id
Порталдағы әкімшілік-аумақтық объектілер сыныптауышының коды
Text
50
microdistrict
Шағын аудан
Text
50
note
Ескертпе
Text
100
gpsubtype_id
Кіші тип
Long Integer
-
implementation
Іске асыру мәртебесі
Text
50
responsible
Жауапты
Text
100
data_update_date
Өзектендіру күні
Data
8
is_del
Жою белгісі
layer_name
Функционалдық аймақ атауы
Text
255
layer_fullname
Функционалдық аймақтың толық атауы
Text
255
osnovanie
Ведомстволық дереккөз ақпараты
Text
100
document
Деректі дереккөз ақпараты
Text
100
1.4 pdpzonetransport - Көлік инфрақұрылымы аймақтары
Өрістің атауы
Өрістің сипаттамасы
Өрістің типі
Өрістің ұзындығы
object_id_i32
Объектінің сәйкестендіргіші
Long Integer
-
shape
Объектінің типі
Geometry
0
usl_i32
Сыныптауыш бойынша коды
Long Integer
8
name_usl
Сыныптауыш бойынша атауы
Text
255
functional
Функционалдық мақсаты
Text
255
admterr_id
Порталдағы әкімшілік-аумақтық объектілер сыныптауышының коды
Text
50
microdistrict
Шағын аудан
Text
50
note
Ескертпе
Text
100
gpsubtype_id
Кіші тип
Long Integer
-
implementation
Іске асыру мәртебесі
Text
50
responsible
Жауапты
Text
100
data_update_date
Өзектендіру күні
Data
8
is_del
Жою белгісі
layer_name
Функционалдық аймақ атауы
Text
255
layer_fullname
Функционалдық аймақтың толық атауы
Text
255
osnovanie
Ведомстволық дереккөз ақпараты
Text
100
document
Деректі дереккөз ақпараты
Text
100

1.1pdpzonejil – Жилые зоны
Наименование поля
Описание поля
Тип поля
Длина поля
object_id_i32
Идентификатор объекта
Long Integer
-
shape
Тип объекта
Geometry
0
usl_i32
Код по классификатору
Long Integer
8
name_usl
Наименование по классификатору
Text
255
functional
Функциональное назначение
Text
255
admterr_id
Код классификатора административно-территориальных объектов с портала
Text
50
microdistrict
Микрорайон
Text
50
note
Примечание
Text
100
gpsubtype_id
Подтип
Long Integer
-
implementation
Статус реализации
Text
50
responsible
Ответственный
Text
100
data_update_date
Дата актуализации
Data
8
is_del
Признак удаления
layer_name
Наименование функциональной зоны
Text
255
layer_fullname
Полное наименование функциональной зоны
Text
255
osnovanie
Ведомственный источник информации
Text
100
document
Документальный источник информации
Text
100
1.2 pdpzoneodz - Общественно-деловые зоны
Наименование поля
Описание поля
Тип поля
Длина поля
object_id_i32
Идентификатор объекта
Long Integer
-
shape
Тип объекта
Geometry
0
usl_i32
Код по классификатору
Long Integer
8
name_usl
Наименование по классификатору
Text
255
functional
Функциональное назначение
Text
255
admterr_id
Код классификатора административно-территориальных объектов с портала
Text
50
microdistrict
Микрорайон
Text
50
note
Примечание
Text
100
gpsubtype_id
Подтип
Long Integer
-
implementation
Статус реализации
Text
50
responsible
Ответственный
Text
100
data_update_date
Дата актуализации
Data
8
is_del
Признак удаления
layer_name
Наименование функциональной зоны
Text
255
layer_fullname
Полное наименование функциональной зоны
Text
255
osnovanie
Ведомственный источник информации
Text
100
document
Документальный источник информации
Text
100
1.3 pdpzoneprom - Промышленные (производственные) зоны
Наименование поля
Описание поля
Тип поля
Длина поля
object_id_i32
Идентификатор объекта
Long Integer
-
shape
Тип объекта
Geometry
0
usl_i32
Код по классификатору
Long Integer
8
name_usl
Наименование по классификатору
Text
255
functional
Функциональное назначение
Text
255
admterr_id
Код классификатора административно-территориальных объектов с портала
Text
50
microdistrict
Микрорайон
Text
50
note
Примечание
Text
100
gpsubtype_id
Подтип
Long Integer
-
implementation
Статус реализации
Text
50
responsible
Ответственный
Text
100
data_update_date
Дата актуализации
Data
8
is_del
Признак удаления
layer_name
Наименование функциональной зоны
Text
255
layer_fullname
Полное наименование функциональной зоны
Text
255
osnovanie
Ведомственный источник информации
Text
100
document
Документальный источник информации
Text
100
1.4 pdpzonetransport - Зоны транспортной инфраструктуры
Наименование поля
Описание поля
Тип поля
Длина поля
object_id_i32
Идентификатор объекта
Long Integer
-
shape
Тип объекта
Geometry
0
usl_i32
Код по классификатору
Long Integer
8
name_usl
Наименование по классификатору
Text
255
functional
Функциональное назначение
Text
255
admterr_id
Код классификатора административно-территориальных объектов с портала
Text
50
microdistrict
Микрорайон
Text
50
note
Примечание
Text
100
gpsubtype_id
Подтип
Long Integer
-
implementation
Статус реализации
Text
50
responsible
Ответственный
Text
100
data_update_date
Дата актуализации
Data
8
is_del
Признак удаления
layer_name
Наименование функциональной зоны
Text
255
layer_fullname
Полное наименование функциональной зоны
Text
255
osnovanie
Ведомственный источник информации
Text
100
document
Документальный источник информации
Text
100

255
admterr_id
Порталдағы әкімшілік-аумақтық объектілер сыныптауышының коды
Text
50
note
Ескертпе
Text
100
object_name
Объектінің атауы
Text
100
responsible
Жауапты
Text
100
data_update_date
Өзектендіру күні
Data
8
is_del
Жою белгісі
osnovanie
Ведомстволық дереккөз ақпараты
Text
100
document
Деректі дереккөз ақпараты
Text
100
10. pdpgs – ГИДРОГРАФИЯ ЖӘНЕ ГИДРОТЕХНИКАЛЫҚ ҚҰРЫЛЫСТАР
11.1 pdpgshdrpol - Гидрография объектілері
Өрістің атауы
Өрістің сипаттамасы
Өрістің типі
Өрістің ұзындығы
object_id_i32
Объектінің сәйкестендіргіші
Long Integer
-
shape
Объектінің типі
Geometry
0
usl_i32
Сыныптауыш бойынша коды
Long Inteer
8
name_usl
Сыныптауыш бойынша атауы
Text
255
admterr_id
Порталдағы әкімшілік-аумақтық объектілер сыныптауышының коды
Text
50
note
Ескертпе
Text
100
object_name
Объектінің атауы
Text
100
gpsubtype_id
Кіші тип
Long Integer
-
responsible
Жауапты
Text
100
data_update_date
Өзектендіру күні
Data
8
is_del
Жою белгісі
osnovanie
Ведомстволық дереккөз ақпараты
Text
100
document
Деректі дереккөз ақпараты
Text
100
11.2 pdpgshdtpol - Гидротехникалық объектілер
Өрістің атауы
Өрістің сипаттамасы
Өрістің типі
Өрістің ұзындығы
object_id_i32
Объектінің сәйкестендіргіші
Long Integer
-
shape
Объектінің типі
Geometry
0
usl_i32
Сыныптауыш бойынша коды
Long Inteer
8
name_usl
Сыныптауыш бойынша атауы
Text
255
admterr_id
Порталдағы әкімшілік-аумақтық объектілер сыныптауышының коды
Text
50
note
Ескертпе
Text
100
object_name
Объектінің атауы
Text
100
gpsubtype_id
Кіші тип
Long Integer
-
responsible
Жауапты
Text
100
data_update_date
Өзектендіру күні
Data
8
is_del
Жою белгісі
osnovanie
Ведомстволық дереккөз ақпараты
Text
100
document
Деректі дереккөз ақпараты
Text
100
Бұйрыққа
2-қосымша
Қала құрылысы жобаларын
(елді мекендердің бас
жоспарлары, егжей-тегжейлі
жоспарлау жобалары мен
құрылыс салу жобаларын)
əзірлеу, келісу және бекіту
қағидаларына
5-қосымша
нысан
"Қоғамдық талқылаулар" арнайы айдары
Қоғамдық талқылау өткізу туралы хабарландыру мынадай ақпаратты:
1) елді мекендердің бас жоспарлары жобасының атауы, егжей-тегжейлі жоспарлау жобалары әзірленетін елді мекеннің бөлігі көрсетілген жобаның атауын;
2) қоғамдық талқылау өткізілетін орнын, басталатын күні мен уақытын. ашық жиналысты өткізу мерзімі қоғамдық талқылауға қатысушылардың шешімі бойынша қатарынан бес жұмыс күніне дейін ұзартылуы мүмкін;
3) Тапсырыс берушінің деректемелері мен байланыс деректерін;
4) көзделіп отырған қызмет, өткізілетін қоғамдық тыңдау туралы қосымша ақпарат алуға, сондай-ақ көзделіп отырған қызметке қатысты құжаттардың көшірмелерін сұратуға болатын электрондық мекенжайы мен телефон нөмірін (- лерін);

255
admterr_id
Код классификатора административно-территориальных объектов с портала
Text
50
note
Примечание
Text
100
object_name
Наименование объекта
Text
100
responsible
Ответственный
Text
100
data_update_date
Дата актуализации
Data
8
is_del
Признак удаления
osnovanie
Ведомственный источник информации
Text
100
document
Документальный источник информации
Text
100
10. pdpgs – ГИДРОГРАФИЯ И ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ СООРУЖЕНИЯ
11.1 pdpgshdrpol - Объекты гидрографии
Наименование поля
Описание поля
Тип поля
Длина поля
object_id_i32
Идентификатор объекта
Long Integer
-
shape
Тип объекта
Geometry
0
usl_i32
Код по классификатору
Long Inteer
8
name_usl
Наименование по классификатору
Text
255
admterr_id
Код классификатора административно-территориальных объектов с портала
Text
50
note
Примечание
Text
100
object_name
Наименование объекта
Text
100
gpsubtype_id
Подтип
Long Integer
-
responsible
Ответственный
Text
100
data_update_date
Дата актуализации
Data
8
is_del
Признак удаления
osnovanie
Ведомственный источник информации
Text
100
document
Документальный источник информации
Text
100
11.2 pdpgshdtpol - Гидротехнические объекты
Наименование поля
Описание поля
Тип поля
Длина поля
object_id_i32
Идентификатор объекта
Long Integer
-
shape
Тип объекта
Geometry
0
usl_i32
Код по классификатору
Long Inteer
8
name_usl
Наименование по классификатору
Text
255
admterr_id
Код классификатора административно-территориальных объектов с портала
Text
50
note
Примечание
Text
100
object_name
Наименование объекта
Text
100
gpsubtype_id
Подтип
Long Integer
-
responsible
Ответственный
Text
100
data_update_date
Дата актуализации
Data
8
is_del
Признак удаления
osnovanie
Ведомственный источник информации
Text
100
document
Документальный источник информации
Text
100
Приложение 2 к приказу
Приложение 5
к Правилам разработки,
согласования и утверждения
градостроительных проектов
(генеральных планов
населенных пунктов, проектов
детальной планировки
и проектов застройки)
форма
Рубрика "Общественные обсуждения"
Объявление о проведении общественных обсуждений содержит следующую информацию:
1) наименование проекта генерального плана населенных пунктов, с указанием части населенного пункта, где будет разработан проект, детальной планировки и проект застройки.
2) место, дата и время начала проведения общественных обсуждений. Срок проведения открытого собрания может быть продлен до пяти последовательных рабочих дней по решению участников общественных обсуждений;
3) реквизиты и контактные данные Заказчика;
4) электронный адрес и номер (-а) телефона, по которым можно получить дополнительную информацию о намечаемой деятельности, проведении общественных обсуждений, а также запросить копии документов, относящихся к намечаемой деятельности;

5) өткізілетін қоғамдық талқылау туралы қосымша ақпарат алуға, сондай-ақ көзделіп отырған қызметке қатысты құжаттардың көшірмелерін сұратуға болатын электрондық мекенжайы мен телефон нөмірін (-лерін);
6) мерзімді басылымда (газетте) қоғамдық талқылау өткізілетіндігі туралы хабарландырудың уақытылы орналастырылғандығын растайтын құжатты;
7) кемінде бір теле- немесе радиоарнада қоғамдық талқылаудың өткізілетіні туралы хабарландырудың уақытылы орналастырылғандығы растайтын құжатты;
8) түсіру уақыты көрсетілетін бұрыштық электрондық мөртабаны бар, көпшілікке қолжетімді жерлерде орналастырылған, ашық жиналыстар арқылы қоғамдық талдау өткізілетіні туралы хабарландырулардың суретін қамтиды.
Бұйрыққа
3-қосымша
Қала құрылысы жобаларын
(елді мекендердің бас
жоспарлары, егжей-тегжейлі
жоспарлау жобалары мен
құрылыс салу жобаларын)
əзірлеу, келісу және бекіту
қағидаларына
6-қосымша
нысан
Қоғамдық талқылау өткізуге арналған хат
__________________________________________________________________
(хаттың тіркеу деректері, шығыс нөмірі, күні)
"Сізден _________________________________________________________________
(жобаның атауы)
қоғамдық талқылау өткізуді ұйымдастыруды сұраймын.
Бас жоспар әзірленетін елді мекеннің, егжей-тегжейлі жоспарлау жобалары мен құрылыс салу жобалары әзірленетін (өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін) аумақта қоғамдық талқылау өткізу қажет ететін елді мекен аумақтарының тізбесін ұсынамыз:
__________________________________________________________________
Қоғамдық талқылаудың тақырыбы:
__________________________________________________________________
(қоғамдық талқылау тақырыбы көзделіп отырған қызметтің нақты атауын, жүзеге асырылатын орнын, мерзімін және Тапсырыс берушінің атауын қамтиды)
Сонымен қатар қоғамдық талқылауды өткізу кезінде бейнеконференцбайланысты ұйымдастырудың техникалық мүмкіндігі болатындығын растауды сұраймыз.
Қоғамдық талқылауға қатысушылардың тіркелуін және талқылаудың бейне- және аудиожазбасын қамтамасыз етуді сұраймыз.
__________________________________________________________________
(қоғамдық талқылауға бастама жасаған адамның тегі, аты және әкесінің аты (бар болса), лауазымы, өкілі болып табылатын ұйымның атауы, қолы, байланыс деректері)
Бұйрыққа
4-қосымша
Қала құрылысы жобаларын
(елді мекендердің бас
жоспарлары, егжей-тегжейлі
жоспарлау жобалары мен
құрылыс салу жобаларын)
əзірлеу, келісу және бекіту
қағидаларына
9-қосымша
Бас жоспардың сыныптауышы
Сыныптар
Қабаттар
Кіші типтер
Сыныптауыш бойынша коды
Сыныптауыш бойынша атауы
Геометриялық көрініс типі
Функциональдық аймақтар
gpzone
Тұрғын аймақтар
gpzonejil
Үй (пәтер) жанындағы жер учаскесі бар үй-жайлық (коттедж түріндегі)

5) электронный адрес и номер(-а) телефона, по которым можно получить дополнительную информацию о проведении общественных слушаний, а также запросить копии документов, относящихся к намечаемой деятельности;
6) подтверждающий документ о своевременном размещении объявления о проведении общественных обсуждений в периодическом печатном издании (газета);
7) подтверждающий документ о своевременном размещении объявления о проведении общественных обсуждений не менее чем в одном теле- или радиоканале;
8) фото объявлений о проведении общественных обсуждений посредством открытых собраний, размещенных в местах, доступных для общественности, с угловым электронным штампом времени съемки.
Приложение 3 к приказу
Приложение 6
к Правилам разработки,
согласования и утверждения
градостроительных проектов
(генеральных планов
населенных пунктов, проектов
детальной планировки
и проектов застройки)
форма
Письмо на проведение общественных обсуждений
____________________________________________________________________
(регистрационные данные письма, исходящий номер, дата)
"Прошу Вас организовать проведение общественных обсуждений
____________________________________________________________________
(наименование проекта)
Предоставляем перечень населенного пункта, территории населенного пункта,
на территорию которых запланирована разработка (по внесению изменений и
дополнений) генерального плана, проекта детальной планировки и/или проекта
застройки, и на территории населенного пункта, которых необходимо провести
общественные обсуждений ____________________________________________
Предмет общественных обсуждений:
____________________________________________________________________
предмет общественных обсуждений содержит точное наименование, место
осуществления, срок намечаемой деятельности и наименование Заказчика)
Просим также подтвердить наличие технической возможности организации
видеоконференцсвязи в ходе проведения общественных обсуждений.
Просим обеспечить регистрацию участников общественных обсуждений и видео-
и аудиозапись общественных обсуждений".
____________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при наличии), должность, наименование организации
представителем которой является, подпись, контактные данные инициатора
общественных обсуждений)
Приложение 4 к приказу
Приложение 9
к Правилам разработки,
согласования и утверждения
градостроительных проектов
(генеральных планов
населенных пунктов, проектов
детальной планировки
и проектов застройки)
Классификатор Генерального плана
Классы
Слои
Подтипы
Код по классификатору
Наименование по классификатору
Тип геометрического представления
Функциональные зоны
gpzone
Жилые зоны
gpzonejil
Усадебной застройки
(коттеджного типа) с земельным участком при доме (квартире)

Орта 4-5 және 6* қабатты құрылыс
11030000
Орта 4-5 және 6* қабатты құрылыс аумағы
Көп қабатты құрылыс (6-12 қабат)
11040000
Көп қабатты (6-12 қабат) құрылыс аумағы
Тұрғын аймақтар
gpzonejil
Жоғары қабатты (12 қабаттан жоғары) құрылыс салу аймағы
11014000
Жоғары қабатты (12 қабаттан жоғары) құрылыс салу аумағы
полигон
Қоғамдық-іскерлік аймақ
gpzoneodz
Мектепке дейінгі мекемелер және орта білім мекемелері
11050000
Мектепке дейінгі мекемелер және орта білім мекемелерінің аумағы
полигон
Орта кәсіби және жоғары білім мекемелері

Среднеэтажной 4-5 и 6* этажной застройки
11030000
Территория среднеэтажной 4-5 и 6* этажной застройки
Многоэтажной застройки (6-12 этажей)
11040000
Территория многоэтажной застройки (6-12 этажей)
Зона застройки повышенной этажности (выше 12 этажей)
11014000
Территория застройки повышенной этажности (выше 12 этажей)
Общественно-деловые зоны
gpzoneodz
Дошкольных учреждений и учреждений среднего образования
11050000
Территория дошкольных учреждений и учреждений среднего образования
полигон
Учреждений среднего профессионального и высшего образования

11015000
Орта кәсіби және жоғары білім мекемелерінің аумағы
Денсаулық сақтау және әлеуметтік қамсыз ету ұйымдары
11060000
Денсаулық сақтау және әлеуметтік қамсыздандыру ұйымдарының аумағы
Мәдениет және өнер мекемелері
11016000
Мәдениет және өнер мекемелерінің аумағы
**Қызмет көрсету басқа да мекемелері мен кәсіпорындары оның ішінде жалпы қалалық маңызы бар
11070000
Қызмет көрсету мекемелері мен кәсіпорындарының оның ішінде жалпы қалалық маңызы бар мекемелердің аумағы
Қоғамдық-іскерлік аймақ
gpzoneodz
Санаториялық-курорттық, сауықтыру, демалыс және туризм мекемелері

11015000
Территория учреждений среднего профессионального и высшего образования
Организации здравоохранения и соцобеспечения
11060000
Территория организации здравоохранения и соцобеспечения
Учреждения культуры и искусства
11016000
Территория учреждений культуры и искусства
**Прочие учреждения и предприятия обслуживания в том числе общегородского значения
11070000
Территория учреждений и предприятий обслуживания в том числе общегородского значения
Учреждения санаторно- курортные, оздоровительные, отдыха и туризма

11017000
Санаториялық-курорттық, сауықтыру, демалыс және туризм мекемелерінің аумағы
полигон
Өрт сөндіру бөлімшелері
11018000
Өрт сөндіру бөлімшелерінің аумағы
Дене мәдениеті-спорт құрылыстары
11019000
Дене мәдениеті-спорт құрылыстарының аумақтары
Діни ғимараттар мен құрылыстар
11020000
Діни ғимараттар мен құрылыстардың аумақтары
**Сауда, қоғамдық тамақтандыру, тұрмыстық және коммуналдық қызмет көрсету кәсіпорындар, қонақ үйлер, әскерлік орталықтар
11021000
**Сауда, қоғамдық тамақтандыру, тұрмыстық және коммуналдық қызмет көрсету кәсіпорындар, қонақ үйлер, әскерлік орталықтардың аумақтары
**Басқару ұйымдары мен мекемелері, кредиттік-қаржылық мекемелер, байланыс кәсіпорындары және басқалар
11022000
****Басқару ұйымдары мен мекемелері, кредиттік-қаржылық мекемелер, байланыс кәсіпорындары және басқалардың аумақтары
Өнеркәсіптік (өндірістік) аймақтар
gpzoneprom
Өнеркәсіптік құрылыс

11017000
Территория учреждений санаторно- курортные, оздоровительные, отдыха и туризма
Пожарные части
11018000
Территория пожарных частей
Физкультурно-спортивных сооружений
11019000
Территория физкультурно-спортивных сооружений
Религиозные здания и сооружения
11020000
Территория религиозных зданий и сооружений
**Предприятий торговли, общественного питания, бытового и коммунального обслуживания, гостиницы, деловые центры
11021000
**Территория предприятий торговли, общественного питания, бытового и коммунального обслуживания, гостиницы, деловые центры
**Организации и учреждения управления, кредитно-финансовые учреждения, предприятия связи и пр.
11022000
**Территория организаций и учреждений управления, кредитно-финансовые учреждения, предприятия связи и пр.
Промышленные (производственные) зоны
gpzoneprom
Промышленной застройки

11080000
Өнеркәсіптік құрылыс аумағы
полигон
Коммуналдық-қоймалық құрылыс
11090000
Коммуналдық-қоймалық құрылыс аумағы
Көлік инфрақұрылымы аймақтары gpzonetransport
Автомобиль жолдары
11100000
Автомобиль жолдары аумағы
полигон
Автомобиль көлігінің құрылыстары
11110000
Автомобиль көлігі құрылыстарының аумағы
Автосервис кәсіпорындары
11120000
Автосервис кәсіпорындарының аумағы
Қалалық жолаушылар көлігінің құрылыстары мен құрылғылары

11080000
Территория промышленной застройки
полигон
Коммунально-складской застройки
11090000
Территория коммунально-складской застройки
Зоны транспортной инфраструктуры gpzonetransport
Автомобильные дороги
11100000
Территория автомобильных дорог
полигон
Сооружения автомобильного транспорта
11110000
Территория сооружений автомобильного транспорта
Предприятий автосервиса
11120000
Территория предприятий автосервиса
Сооружений и устройств городского пассажирского транспорта

11130000
Қалалық жолаушылар көлігі құрылыстары мен құрылғыларының аумағы
Темір жолдар мен теміржол көлігі құрылыстары
11140000
Темір жолдар мен теміржол көлігі құрылыстарының аумағы
Сыртқы көлік құрылыстары
11150000
Сыртқы көлік құрылыстарының аумағы
Инженерлік коммуникациялармен қамтамасыз ету аймақтары
gpzoneeng
Электрмен жабдықтаумен қамтамасыз ету аймағы
11160000
Энергиямен қамтамасыз ету аймағы
полигон
Телефонмен қамтамасыз ету аймағы

11130000
Территория сооружений и устройств городского пассажирского транспорта
Железные дороги и сооружения железнодорожного транспорта
11140000
Территория железных дорог и сооружений железнодорожного транспорта
Застроек внешнего транспорта
11150000
Территория застроек внешнего транспорта
Зоны обеспеченности инженерными коммуникациями
gpzoneeng
Зона обеспеченности энергоснабжением
11160000
Зона обеспеченности энергоснабжением
полигон
Зона обеспеченности телефонизацией

11170000
Телефондандырумен қамтамасыз ету аймағы
Су бұрумен қамтамасыз ету аймағы
11180000
Су бұрумен қамтамасыз ету аймағы
Сумен жбдықтаумен қамтамасыз ету аймағы
11190000
Сумен қамтамасыз ету аймағы
Газбен жабдықтаумен қамтамасыз ету аймағы
11200000
Газбен қамтамасыз ету аймағы
Жылумен жабдықтаумен қамтамасыз ету аймағы
11210000
Жылумен қамтамасыз ету аймағы
Көшені жарықтандырумен қамтамасыз ету аймағы
11220000
Көше жарығымен қамтамасыз ету аймағы
Нөсерлік кәрізбен қамтамасыз ету аймағы
11230000
Нөсер кәрізімен қамтамасыз ету аймағы
Қорғалатын аумақтар аймақтары gpzoneprotect
Өзендер, табиғи және жасанды су айдындары
11240000
Өзендер, табиғи және жасанды су айдындарының аумағы
полигон
Тарихи, сәулет және жылжымайтын мәдениет ескерткіштері
11250000
Тарих, сәулет және жылжымайтын мәдениет ескерткіштерінің аумағы
Табиғат ескерткіштері
11260000
Табиғат ескерткіштерінің аумағы
Ауыл шаруашылығы мен орман шаруашылығы аймақтары gpzoneagricult
Жылыжайлар, гүл шаруашылықтары және тәлімбақтар
11270000
Жылыжайлар, гүл шаруашылықтары және тәлімбақтардың аумағы
полигон
Орман шаруашылығы

11170000
Зона обеспеченности телефонизацией
Зона обеспеченности водоотведением
11180000
Зона обеспеченности водоотведением
Зона обеспеченности водоснабжением
11190000
Зона обеспеченности водоснабжением
Зона обеспеченности газоснабжением
11200000
Зона обеспеченности газоснабжением
Зона обеспеченности теплоснабжением
11210000
Зона обеспеченности теплоснабжением
Зона обеспеченности уличным освещением
11220000
Зона обеспеченности уличным освещением
Зона обеспеченности ливневой канализацией
11230000
Зона обеспеченности ливневой канализацией
Зоны охраняемых территорий gpzoneprotect
Рек, естественных и искусственных водоемов
11240000
Территория рек, естественных и искусственных водоемов
полигон
Памятников истории, архитектуры и недвижимой культуры
11250000
Территория памятников истории, архитектуры и недвижимой культуры
Памятников природы
11260000
Территория памятников природы
Зоны сельскохозяйственного и лесохозяйственного использования gpzoneagricult
Теплиц, цветочного хозяйства и питомников
11270000
Территория теплиц, цветочного хозяйства и питомников
полигон
Лесного хозяйства

11031000
Білім беру мекемелері үшін резервтік аумақтар
Денсаулық сақтау ұйымдары үшін резервтік аумақтар
11032000
Денсаулық сақтау ұйымдары үшін резервтік аумақтар
Қызмет көрсету мекемелері үшін резервтік аумақтар, оның ішінде жалпы қалалық маңыздағы
11033000
Қызмет көрсету мекемелері үшін резервтік аумақтар, оның ішінде жалпы қалалық маңыздағы
Коммерциялық маңыздағы (қонақ үйлер, іскерлік орталықтар, сауда орталықтары) объектілер үшін резервтік аумақтар
11034000
Коммерциялық маңыздағы (қонақ үйлер, іскерлік орталықтар, сауда орталықтары) объектілер үшін резервтік аумақтар
Реконструкциялау, сырып тастау аумақтары
11035000
Реконструкциялау, сырып тастау аумақтары
Қолайсыз және пайдаланылмайтын аумақтар gpzonennt
Арнайы инженерлік шараларды жүргізуді талап ететін қолайсыз және пайдаланылмайтын аумақтар
11350000
Арнайы инженерлік шараларды жүргізуді талап ететін қолайсыз және пайдаланылмайтын аумақтар
Батпақталған аумақтар
11036000
Батпақталған аумақтар
Карьерлер, жыралар, карсттар
11037000
Карьерлер, жыралар, карсттар
Режимдік аумақтардың аймақтары gpzonerestrict
Қорғаныс объектілері мен аумақтары

11031000
Резервные территории для учреждений образования
Резервные территории для организации здравоохранения
11032000
Резервные территории для организации здравоохранения
Резервные территории для учреждений обслуживания, в том числе общегородского значения
11033000
Резервные территории для учреждений обслуживания, в том числе общегородского значения
Резервные территории для объектов коммерческого назначения (гостиницы, деловые центры, торговые центры)
11034000
Резервные территории для объектов коммерческого назначения (гостиницы, деловые центры, торговые центры)
Территории реконструкции, сноса
11035000
Территории реконструкции, сноса
Неудобные и неиспользуемые территории gpzonennt
Неудобные и неиспользуемые территории, требующие проведения специальных инженерных мероприятий
11350000
Неудобные и неиспользуемые территории, требующие проведения специальных инженерных мероприятий
полигон
Заболоченные территории
11036000
Заболоченные территории
Карьеры, обрывы, карсты
11037000
Территории карьеров, обрывов, карстов
Зоны режимных территорий gpzonerestrict
Оборонных объектов и территорий

11038000
Мал қорымдары аумақтары
Кәріздік тазалау құрылыстары
11039000
Кәріздік тазалау құрылыстары аумақтары
Санитарлық-қорғау аймақтары gpzonesan
Санитарлық-қорғау аймақтары
11410000
Санитарлық-қорғау аймақтары
полигон
Қала маңы аймағы gpzonesub
Ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер
11420000
Ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлердің аумағы
полигон
Елді мекендердің жерлері
11430000
Елді мекендердің жерлерінің аумағы
Өнеркәсіп, көлік, байланыс жерлері, ғарыштық қызмет, қорғаныс, ұлттық қауіпсіздік қажеттіліктеріне арналған жерлер және басқа да ауыл шаруашылығына арналмаған жерлер
11440000
Өнеркәсіп, көлік, байланыс жерлердің, ғарыштық қызмет, қорғаныс, ұлттық қауіпсіздік қажеттіліктеріне арналған жерлердің және басқа да ауыл шаруашылығына арналмаған жерлердің аумағы
Ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жерлері
11450000
Ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жерлері
Орман қоры жерлері
11460000
Орман қоры жерлері
Су қоры жерлері
11470000
Су қоры жерлері
Босалқы жерлер
11480000
Босалқы жерлер
Саяжай және бау-бақша аумақтары
11041000
Саяжай және бау-бақша аумақтары
Қайта өңделетін жерлер
gpzonerecult
Қайта өңделетін жерлер
11490000
Қайта өңделетін жерлер
полигон
Ескерту:
Пәтерлер 5 қабаттағы пәтерлердің екінші деңгейі болып табылатын 6-шы мансардтық қабат болған жағдайда, *6 қабатты құрылыс салуды орташа қабатты құрылыс салу аймағы деуге рұқсат етіледі.
** объектілердің көлемдік-жоспарлау шешімдері құрылыс салу аумақтарының қабаты және тығыздығы бойынша қоршаған құрылыстың регламентінен артпауы керек.
Елді мекеннің ғимараттары мен құрылыстары
gpbuild
Ғимараттар мен құрылыстар
gpbuild
Қолданыстағы ғимараттар мен құрылыстар
22010000
Қолданыстағы ғимараттар мен құрылыстар
полигон
Жобалық ғимараттар мен құрылыстар
22020000
Жобалық ғимараттар мен құрылыстар
Инженерлік коммуникациялар желілік
gpenglin
Электрмен жабдықтау объектілері, желілік gpengellin
33010000
Электрмен жабдықтау объектілері, желілік
желі
Газбен жабдықтау объектілері, желілік gpenggaslin
33020000
Газбен жабдықтау объектілері, желілік
желі
Сумен жабдықтау объектілері, желілік gpengwodlin
33030000
Сумен жабдықтау объектілері, желілік
желі
Су бұру объектілері, желілік gpengkanlin
33040000
Су бұру объектілері, желілік
желі
Жылумен жабдықтау объектілері, желілік gpengteplin
33050000
Жылумен жабдықтау объектілері, желілік
желі
Байланыс және телекоммуникациялар объектілері, желілік
gpengtellin
33060000
Байланыс және телекоммуникациялар объектілері, желілік
желі
Мұнай құбыры объектілері желілік gpengoillin
33070000
Мұнай құбыры объектілері желілік
желі
Нөсерлік кәріз объектілері желілік gpenglivlin

11038000
Территории скотомогильников
Канализационных очистных сооружений
11039000
Территории канализационных очистных сооружений
Санитарно-защитные зоны gpzonesan
Санитарно-защитные зоны
11410000
Санитарно-защитные зоны
полигон
Пригородная зона gpzonesub
Земли сельскохозяйственного назначения
11420000
Территория земель сельскохозяйственного назначения
полигон
Земли населенных пунктов
11430000
Территория земель населенных пунктов
Земли промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения
11440000
Земли промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения
Земли особо охраняемых природных территорий
11450000
Земли особо охраняемых природных территорий
Земли лесного фонда
11460000
Земли лесного фонда
Земли водного фонда
11470000
Земли водного фонда
Земли запаса
11480000
Земли запаса
Дачные и садоводческие территории
11041000
Дачные и садоводческие территории
полигон
Земли рекультивации
gpzonerecult
Земли рекультивации
11490000
Земли рекультивации
полигон
Примечание:
*6-ти этажную застройку допускается считать зоной застройки средней этажности, в случаях, когда квартиры 6-го мансардного этажа являются вторыми уровнями квартир 5-ых этажей.
**объемно-планировочные решения объектов не должны превышать регламенты окружающей застройки по этажности и плотности застройки территории.
Здания и сооружения населенного пункта
gpbuild
Здания и сооружения
gpbuild
Существующие здания и сооружения
22010000
Существующие здания и сооружения
полигон
Проектируемые здания и сооружения
22020000
Проектируемые здания и сооружения
Инженерные коммуникации линейные
gpenglin
Объекты энергоснабжения линейные gpengellin
33010000
Объекты энергоснабжения линейные
линия
Объекты газоснабжения линейные gpenggaslin
33020000
Объекты газоснабжения линейные
линия
Объекты водоснабжения линейные gpengwodlin
33030000
Объекты водоснабжения линейные
линия
Объекты водоотведения линейные gpengkanlin
33040000
Объекты водоотведения линейные
линия
Объекты теплоснабжения линейные gpengteplin
33050000
Объекты теплоснабжения линейные
линия
Объекты связи и телекоммуникаций линейные gpengtellin
33060000
Объекты связи и телекоммуникаций линейные
линия
Объекты нефтепроводов линейные gpengoillin
33070000
Объекты нефтепроводов линейные
линия
Объекты ливневой канализации линейные gpenglivlin

33080000
Нөсерлік кәріз объектілері желілік
желі
Полигоналды инженерлік коммуникациялар
gpengpol
Полигоналды электрмен жабдықтау объектілері gpengelpol
33090000
Полигоналды электрмен жабдықтау объектілері
полигон
Полигоналды газбен жабдықтау объектілері
gpenggaspol
33100000
Полигоналды газбен жабдықтау объектілері
полигон
Полигоналды сумен жабдықтау объектілері gpengwodpol
33110000
Полигоналды сумен жабдықтау объектілері
полигон
Полигоналды субұру объектілері
gpengkanpol
33120000
Полигоналды субұру объектілері
полигон
Полигоналды жылумен жабдықтау объектілері gpengteppol
33130000
Полигоналды жылумен жабдықтау объектілері
полигон
Полигоналды байланыс және телекоммуникациялар объектілері
gpengtelpol
33140000
Полигоналды байланыс және телекоммуникациялар объектілері
полигон
Полигоналды мұнай құбыр объектілері gpengoilpol
33150000
Полигоналды мұнай құбыр объектілері
полигон
Полигоналды нөсерлік кәріз объектілері
gpenglivpol
33160000
Полигоналды нөсерлік кәріз объектілері
полигон
Қала құрылысы жобасының шекаралары
gpgr
Елді мекеннің шекаралары
gpgrnp
Елді мекеннің қолданыстағы шекаралары
44010000
Елді мекеннің қолданыстағы шекаралары
полигон
Елді мекеннің жобалық шекаралары
44020000
Елді мекеннің жобалық шекаралары
ЕТЖЖ шекарасы gpgrpdp
44030000
ЕТЖЖ шекарасы
полигон
Есептік орамдардың шекаралары
gpgrmkr
44040000
Есептік орамдардың шекаралары
полигон
Қала құрылысы регламенттері
gpreg
Қызыл сызықтар
gpregredlinelin
55010000
Қызыл сызықтар желілік
желі
Қызыл сызықтар
pdpregredlinepol
55040000
Қызыл сызықтар полигоналды
полигон
Сары сызықтар
gpregyellowline
55020000
Сары сызықтар
желі
Су қорғау жолақтары
gpregwodpls
55030000
Су қорғау жолақтары
полигон
Теміржол шуынан қорғау аймағы
5505000
Теміржол шуынан қорғау аймағы
Әуе кемелерінің ұшу және қону қорғау аймақтары
5506000
Әуе кемелерінің ұшу және қону қорғау аймақтары
Автомобиль көлігі
gpautotran
Көпірлер, жол айналымдары
gpautotranbridg
66010000
Көпірлер, жол айналымдары
полигон
Аялдамалар
gpautotranost
66020000
Аялдамалар
полигон
Тұрақтар
gpautotranprc
66030000
Тұрақтар
полигон
Жолдар мен өтпе жолдар
gpautotranrdc
66040000
Жолдар мен өтпе жолдар
полигон
Жолдар мен көшелердің осьтік желілері
gpautotranstreet
66050000
Жолдар мен көшелердің осьтік желілері
желі
Автомобиль көлігі
gpautotran
Әртүрлі деңгейдегі айналма жолдар
66060001
Әртүрлі деңгейдегі айналма жолдар
Транспорттық- көлік-ауысып отыру торабтары
66070001
Транспорттық- көлік-ауысып отыру торабтары
Автовокзалдар
66080001
Автовокзалдар
Теміржол көлігі
gprrstran
Теміржолдар, жолдар және желілік құрылыстар gprrstranlin
77010000
Теміржолдар, жолдар және желілік құрылыстар
желі
Теміржол вокзалдары, стансалар

33080000
Объекты ливневой канализации линейные
линия
Инженерные коммуникации полигональные
gpengpol
Объекты энергоснабжения полигональные gpengelpol
33090000
Объекты энергоснабжения полигональные
полигон
Объекты газоснабжения полигональные
gpenggaspol
33100000
Объекты газоснабжения полигональные
полигон
Объекты водоснабжения полигональные gpengwodpol
33110000
Объекты водоснабжения полигональные
полигон
Объекты водоотведения полигональные
33120000
Объекты водоотведения полигональные
полигон
gpengkanpol
Объекты теплоснабжения полигональные gpengteppol
33130000
Объекты теплоснабжения полигональные
полигон
Объекты связи и телекоммуникаций полигональные
33140000
Объекты связи и телекоммуникаций полигональные
полигон
gpengtelpol
Объекты нефтепроводов полигональные gpengoilpol
33150000
Объекты нефтепроводов полигональные
полигон
Объекты ливневой канализации полигональные
33160000
Объекты ливневой канализации полигональные
полигон
gpenglivpol
Границы градостроительного проекта
gpgr
Границы населенного пункта
gpgrnp
Существующие границы населенного пункта
44010000
Существующие границы населенного пункта
полигон
Проектные границы населенного пункта
44020000
Проектные границы населенного пункта
Граница ПДП gpgrpdp
44030000
Граница ПДП
полигон
Границы учетных кварталов
gpgrmkr
44040000
Границы учетных кварталов
полигон
Градостроительные регламенты
gpreg
Красные линии
gpregredlinelin
55010000
Красные линии линейные
линия
Красные линии
pdpregredlinepol
55040000
Красные линии полигональные
полигон
Желтые линии
gpregyellowline
55020000
Желтые линии
линия
Водоохранные полосы
gpregwodpls
55030000
Водоохранные полосы
полигон
Шумозащитные охранные зоны от железной дороги
55050000
Шумозащитные охранные зоны от железной дороги
полигон
Охранная зона взлета и посадки воздушных судов
55060000
Охранная зона взлета и посадки воздушных судов
полигон
Автомобильный транспорт
gpautotran
Мосты, путепроводы
gpautotranbridg
66010000
Мосты, путепроводы
полигон
Остановки
gpautotranost
66020000
Остановки
полигон
Парковки
gpautotranprc
66030000
Парковки
полигон
Дороги и проезды
gpautotranrdc
66040000
Дороги и проезды
полигон
Осевые линии дорог и улиц
gpautotranstreet
66050000
Осевые линии дорог и улиц
линия
Развязки в разных уровнях
66060001
Развязки в разных уровнях
полигон
Транспортно-пересадочные узлы
66070001
Транспортно-пересадочные узлы
полигон
Автовокзалы
66080001
Автовокзалы
полигон
Железнодорожный транспорт
gprrstran
Железные дороги, пути и линейные сооружения gprrstranlin
77010000
Железные дороги, пути и линейные сооружения
линия
Железнодорожные вокзалы, станции

77020000
Теміржол вокзалдары, стансалар
полигон
Әуе транспорты
Әуежай
78010000
Әуежай
полигон
Ұшу-қону жолағы
78020000
Ұшу-қону жолағы
Су транспорты
Айлақ,
пирс
79010000
Айлақ,
пирс
полигон
Елді мекенді абаттандыру
gpblag
Жарнамалық-ақпараттық объект (билборд) gpblagbillboard
88010000
Жарнамалық-ақпараттық объект (билборд)
желі
Балалардың ойын алаңдары gpblagchildpl
88020000
Балалардың ойын алаңдары
полигон
Киім кептіруге арналған алаң gpblagdryerpl
88030000
Киім кептіруге арналған алаң
полигон
Қоқыс контейнерлерінің алаңдары gpblagdumppl
88040000
Қоқыс контейнерлерінің алаңдары
полигон
Қоқыс учаскелері gpblagdumpuch
88050000
Қоқыс учаскелері
полигон
Бұрқақтар gpblagfontpol
88060000
Бұрқақтар
полигон
Паркинг gpblagparking
88070000
Паркинг
полигон
Спорт алаңы gpblagsportpl
88080000
Спорт алаңы
полигон
Эстакадалық құрылыстар gpblagstockad
88090000
Эстакадалық құрылыстар
полигон
Жаяусоқпақтар, тас төсемдер, жаяу жүргіншілер жолдары gpblagtrotuar
88100000
Жаяусоқпақтар, тас төсемдер, жаяу жүргіншілер жолдары
полигон
Қалалық көгалдандыру gpblagzelen
88110000
Қалалық көгалдандыру
полигон
Қоршаулар gpblagogr
88120000
Қоршаулар
желі
Жағалау, жағажай
88140001
Жағалау, жағажай
полигон
Әлеуметтік-мәдени объектілер
gpscsc
Әлеуметтік-мәдени маңызы бар желілік объектілер (тарихи қабырғалар, біліктер, соқпақтар, жолдар)
gpscsclin
99010000
Әлеуметтік-мәдени маңызы бар желілік объектілер (тарихи қабырғалар, біліктер, соқпақтар, жолдар)
желі
Мәдени, діни объектілер (монументтер, ескерткіштер, қалашықтар, археологиялық қазба орындары, тарихи алаңдар және т. б.)
gpscscpol
99020000
Мәдени, діни объектілер (монументтер, ескерткіштер, қалашықтар, археологиялық қазба орындары, тарихи алаңдар және т. б.)
полигон
Гидрография және гидротехникалық құрылыстар
gpgs
Гидрография объектілері
gpgshdrpol
Анықталмаған

77020000
Железнодорожные вокзалы, станции
полигон
Воздушный транспорт
gpairtr
Аэропорт
78010000
Аэропорт
полигон
Взлетно-посадочная полоса
78020000
Взлетно-посадочная полоса
полигон
Водный транспорт
gpwatertr
Причалы, пирсы
79010000
Причалы, пирсы
полигон
Благоустройство населенного пункта
gpblag
Рекламно-информационный объект (билборд) gpblagbillboard
88010000
Рекламно-информационный объект (билборд)
линия
Детские игровые площадки gpblagchildpl
88020000
Детские игровые площадки
полигон
Площадка для сушки белья gpblagdryerpl
88030000
Площадка для сушки белья
полигон
Мусорные контейнерные площадки gpblagdumppl
88040000
Мусорные контейнерные площадки
полигон
Мусорные участки gpblagdumpuch
88050000
Мусорные участки
полигон
Фонтаны gpblagfontpol
88060000
Фонтаны
полигон
Паркинг gpblagparking
88070000
Паркинг
полигон
Спортивная площадка gpblagsportpl
88080000
Спортивная площадка
полигон
Эстакадные сооружения gpblagstockad
88090000
Эстакадные сооружения
полигон
Тротуары, брусчатка, пешеходные дорожки gpblagtrotuar
88100000
Тротуары, брусчатка, пешеходные дорожки
полигон
Городское озеленение gpblagzelen
88110000
Городское озеленение
полигон
Ограждения gpblagogr
88120000
Ограждения
линия
Набережные, пляж
88140000
Набережные, пляж
полигон
Социально-культурные объекты
gpscsc
Линейные объекты, имеющие социально-культурную значимость (исторические стены, валы, тропы, дороги)
gpscsclin
99010000
Линейные объекты, имеющие социально-культурную значимость (исторические стены, валы, тропы, дороги)
линия
Культурные, религиозные объекты (монументы, памятники, городища, места археологических раскопок, исторические площади и т.д.)
gpscscpol
99020000
Культурные, религиозные объекты (монументы, памятники, городища, места археологических раскопок, исторические площади и т.д.)
полигон
Гидрография и гидротехнические сооружения
gpgs
Объекты гидрографии
gpgshdrpol
Не определено