Цифрлық майнерлерді электр желілеріне қосуға қойылатын талаптарды айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2023 жылғы 25 шiлдедегi № 275 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 27 шiлдеде № 33165 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
"Қазақстан Республикасындағы цифрлық активтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 5-тармағының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 13.04.2026 № 150-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Цифрлық майнерлерді электр желілеріне қосуға қойылатын талаптар (бұдан әрі – Талаптар) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін Талаптардың 6-тармағының 14) және 15) тармақшаларын, 7-тармағының екінші және үшінші абзацтарын, 10-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
А. Саткалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
2023 жылғы 25 шілдедегі
№ 275 бұйрығына
қосымша
Цифрлық майнерлерді электр желілеріне қосуға қойылатын талаптар
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Цифрлық майнерлерді электр желілеріне қосуға қойылатын талаптар (бұдан әрі – Талаптар) "Қазақстан Республикасындағы цифрлық активтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 5-тармағының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Электр энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес цифрлық майнерлерді электр желілеріне қосуға қойылатын талаптарды айқындайды.
Энергия беруші ұйымдар мен көтерме сауда нарығындағы цифрлық майнерлер арасында туындайтын қатынастар Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексімен, Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасымен және осы Талаптармен реттеледі.

Об определении Требований к подключению цифровых майнеров к электрическим сетям
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 25 июля 2023 года № 275. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 июля 2023 года № 33165.
В соответствии с подпунктом 1) пункта 5 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О цифровых активах в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула в редакции приказа Министра энергетики РК от 13.04.2026 № 150-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить Требования к подключению цифровых майнеров к электрическим сетям (далее – Требования) согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением подпунктов 14) и 15) пункта 6, абзацев второго и третьего пункта 7, подпунктов 1), 2) и 3) пункта 10 Требований, которые вводятся в действие с 1 января 2024 года.
Министр энергетики
Республики Казахстан
А. Саткалиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
Приложение
к приказу
Министр энергетики
Республики Казахстан
от 25 июля 2023 года № 275
Требования к подключению цифровых майнеров к электрическим сетям
Глава 1. Общие положение
1. Настоящие Требования к подключению цифровых майнеров к электрическим сетям (далее – Требования) разработаны в соответствии с подпунктом 1) пункта 5 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О цифровых активах в Республике Казахстан" и определяют требования к подключению цифровых майнеров к электрическим сетям согласно Закону Республики Казахстан "Об электроэнергетике".
Отношения, возникающие между энергопередающими организациями и цифровыми майнерами на оптовом рынке, регулируются Гражданским кодексом Республики Казахстан, законодательством Республики Казахстан в сфере электроэнергетики и настоящими Требованиями.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 13.04.2026 № 150-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Талаптарда пайдаланылатын негізгі ұғымдар мен анықтамалар:
1) жүйелiк оператор – орталықтандырылған жедел-диспетчерлiк басқаруды, басқа мемлекеттердiң энергия жүйелерiмен қатарлас жұмысты қамтамасыз етудi, энергия жүйесiндегi теңгерiмдi ұстап тұруды, жүйелiк қызметтер көрсетудi және электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектiлерiнен қосалқы көрсетiлетiн қызметтерiн сатып алуды, сондай-ақ электр энергиясын ұлттық электр желiсi бойынша берудi, оған техникалық қызмет көрсетудi және оны пайдалану әзiрлiгiнде ұстап тұруды жүзеге асыратын ұлттық компания;
2) қосалқы тұтынушы – тұтынушының электр желілеріне тікелей қосылған тұтынушы;
3) рұқсат етілген қуат – цифрлық майнерге берілген техникалық шарттарда келісілген немесе қоректендіру ұшындағы қорғаныш автоматының немесе сақтандырғыштардың нақтылы тогымен анықталатын электр энергиясын тұтынудың ең жоғарғы ықтимал қуаты;
4) сараптама ұйымы – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес энергетикалық сараптама жүргізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға;
5) тараптардың пайдалану жауапкершілігінің шекарасы – теңгерімдік тиесілік немесе электрмен жабдықтау шарты бойынша анықталатын және тараптардың шаруашылық жүргізуші субъектілер арасындағы тиісті теңгерімдік тиесілігі мен пайдалану жауапкершілігін бөлу актісімен расталған күту, қызмет көрсету және техникалық жай-күйге жауапты осы шаруашылық жүргізуші субъектілері арасындағы энергетикалық жабдықты және (немесе) электр желісін бөлу нүктесі;
6) техникалық шарттар – электр желілеріне қосылуды орындау үшін қажетті техникалық талаптар;
7) электр қондырғысы – электр энергиясын өндіруге, түрлендіруге, өзгертуге, беруге, тұтынуға және (немесе) оны энергияның басқа түріне түрлендіруге арналған машиналар, аппараттар, желілер мен қосалқы жабдықтар (олар орнатылған құрылыстар мен орынжайларды бірге алғанда) жиынтығы;
8) электр энергиясын есепке алу схемасы – электр энергиясын есепке алудың есеп айырысу үшін берілетін және тұтынылатын электр энергиясының есепке алуды қамтамасыз ететін құралдарының белгілі бір электрлік қосылуы;
9) электр энергиясын коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесі – өлшем құралдарының және электр энергиясын өлшеуге, жинақтауға, өңдеуге, сақтауға және есепке алу деректерін беруге арналған аппараттық-бағдарламалық кешеннің жиынтығы;

Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра энергетики РК от 13.04.2026 № 150-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Основные понятия и определения, используемые в Требованиях:
1) системный оператор - национальная компания, осуществляющая централизованное оперативно-диспетчерское управление, обеспечение параллельной работы с энергосистемами других государств, поддержание баланса в энергосистеме, оказание системных услуг и приобретение вспомогательных услуг у субъектов оптового рынка электрической энергии, а также передачу электрической энергии по национальной электрической сети, ее техническое обслуживание и поддержание в эксплуатационной готовности;
2) субпотребитель – потребитель, непосредственно подключенный к электрическим сетям потребителя;
3) разрешенная мощность – максимальная возможная мощность потребления электрической энергии, согласованная цифровому майнеру в выданных технических условиях или определяемая номинальным током защитного автомата или предохранителей на питающем вводе;
4) экспертная организация – юридическое лицо, осуществляющее деятельность по проведению энергетической экспертизы в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) граница эксплуатационной ответственности сторон – точка раздела энергетического оборудования и (или) электрической сети между хозяйствующими субъектами, ответственными за содержание, обслуживание и техническое состояние, определяемая по балансовой принадлежности или договором, и подтвержденная соответствующим актом разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон между этими хозяйствующими субъектами;
6) технические условия – технические требования, необходимые для исполнения подключения к электрическим сетям;
7) электроустановка – совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, потребления электрической энергии и (или) преобразовании ее в другой вид энергии;
8) схема учета электрической энергии – определенное электрическое соединение средств учета электрической энергии, обеспечивающих учет передаваемой и потребляемой электрической энергии для расчетов за нее;
9) автоматизированная система коммерческого учета электрической энергии - совокупность средств измерений и аппаратно-программного комплекса для измерений, сбора, обработки, хранения и передачи данных учета электрической энергии;

10) энергия беруші ұйым – шарттар негізінде электр немесе жылу энергиясын беру жөніндегі қызметті көрсететін ұйым;
11) цифрлық майнер – цифрлық майнинг жөніндегі қызметті жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының дара кәсіпкері немесе заңды тұлғасы;
Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге де ұғымдар мен терминдер Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасына сәйкес қолданылады.
2- тарау. Цифрлық майнерлерді электр желілеріне қосылуға арналған техникалық шарттар
3. Цифрлық майнерлер үшін электр желілеріне қосылудың техникалық шарттарын энергия беруші ұйымдар кернеуі 35 киловольт және одан жоғары рұқсат етілген қуаты кемінде 1 мегаватт (бұдан әрі - МВт) трансформаторлық кіші станциялардан Қазақстан Республикасының электр энергетикасы туралы заңнамасына сәйкес еркін нысандағы өтініш және осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сауалнама парағы негізінде береді.
4. Белгіленген қуаты 5 МВт және одан жоғары цифрлық майнерлер сауалнама парағына жобалау қызметімен айналысуға лицензиясы бар мамандандырылған жобалау ұйымы әзірлеген цифрлық майнерды сыртқы электрмен жабдықтау схемасын қоса береді. "Тұтынушыны сыртқы электрмен жабдықтау схемасының" мазмұны Қазақстан Республикасының Энергетика министрінің 2015 жылғы 25 ақпандағы № 143 бұйрығымен бекітілген Электр энергиясын пайдалану қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 10403 болып тіркелген) (бұдан әрі – Электр энергиясын пайдалану қағидалары) 4-қосымшада келтірілген. Тұтынушыны сыртқы электрмен жабдықтау схемасы желілеріне қосылу жоспарланып отырған энергия беруші ұйыммен келісіледі.
Мәлімделген қуаты 5 МВт жоғары цифрлық майнерлердің электр беруші (электр өндіруші) ұйымның электр желісіне қосу техникалық шарттары жүйелік оператормен келісіледі. Мәлімделген қуаты 1-5 МВт цифрлық майнерлердің электр беруші ұйымның электр желісіне қосу техникалық шарттарының көшірмелері бір айдың ішінде жүйелік операторға мәлімет үшін жолданады.
Жүйелік оператормен мәлімделген қуаты 5 МВт жоғары цифрлық майнерлердің энергия беруші ұйымның электр желісіне қосуға арналған техникалық шарттар келісілмеген кезде тиісті цифрлық майнерлер энергия беруші ұйымның электр желілеріне қосылмайды.
5. Қосалқы тұтынушы цифрлық майнинг жөніндегі қызметті жүзеге асырған жағдайда тұтынушылардың және энергия беруші ұйымдардың техникалық шарттар беруіне жол берілмейді. Цифрлық майнинг объектілерін тұтынушылар желілеріне (қосалқы тұтынушылар нысанында) қосуға жол берілмейді.

10) энергопередающая организация – организация, оказывающая на основе договоров услугу по передаче электрической или тепловой энергии;
11) цифровой майнер – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо Республики Казахстан, осуществляющие деятельность по цифровому майнингу;
Иные понятия и термины, используемые в Требованиях, применяются в соответствии с законодательством в области электроэнергетики Республики Казахстан.
Глава 2. Технические условия на подключение цифровых майнеров к электрическим сетям
3. Технические условия на подключение к электрическим сетям для цифровых майнеров выдаются энергопередающими организациями исключительно от трансформаторных подстанций напряжением 35 киловольт (далее – кВ) и выше с разрешенной мощностью не менее 1 мегаватта (далее - МВт) в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электроэнергетике на основе заявления в произвольной форме и опросного листа по форме согласно приложению к настоящим Требованиям.
4. Цифровые майнеры с установленной мощностью 5 МВт и более к опросному листу прикладывают схему внешнего электроснабжения, разработанную специализированной проектной организацией, имеющей лицензию на занятие проектной деятельностью. Содержание "Схемы внешнего электроснабжения потребителя" приведено в приложении 4 к Правилам пользования электрической энергией, утвержденным приказом Министра энергетики РК от 25 февраля 2015 года № 143 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10403) (далее - Правила пользования электрической энергией). Схема внешнего электроснабжения потребителя согласовывается с энергопередающей организацией, к сетям которой планируется присоединение.
Технические условия на подключение цифровых майнеров с заявленной мощностью свыше 5 МВт к электрической сети энергопередающей организации согласовываются с системным оператором. Копии технических условий на подключение цифровых майнеров с заявленной мощностью 1-5 МВт к электрической сети энергопередающей организацией в течение одного месяца направляются для сведения системному оператору.
При несогласовании с системным оператором технических условий на подключение цифровых майнеров к электрической сети с заявленной мощностью свыше 5 МВт к электрической сети энергопередающей организации, цифровые майнеры не подключаются к электрическим сетям энергопередающей организации.
5. Не допускается выдача технических условий энергопередающими организациями и потребителями, в случае осуществления субпотребителем деятельности по цифровому майнингу. Не допускается подключение объектов цифрового майнинга к сетям потребителей (в форме субпотребителей).

6. Цифрлық майнерді энергия беруші ұйымның электр желілеріне немесе электр қондырғыларына қосуға арналған техникалық шарттарда мыналар көрсетіледі:
1) техникалық шарттар берілген жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) немесе заңды тұлғаның атауы;
2) электрмен жабдықтау объектісінің атауы;
3) объектінің орналасқан жері (қала, ауыл, көше);
4) электр тұтынуының рұқсат етілген қуаты;
5) электр энергиясын тұтыну сипаты (үнемі, уақытша, маусымды);
6) электрмен жабдықтаудың сенімділік дәрежесі;
7) қуаттың рұқсат етілген коэффициенті;
8) қосылу нүктелері;
9) кіші станциялар жабдығына қосылуды жүзеге асыруға қойылатын негізгі техникалық талаптар;
10) қажет болған жағдайда жаңа цифрлық майнердің қосылуына байланысты қолданыстағы электр желісін күшейту бойынша дәлелді талаптар – сымдардың қималарын ұлғайту, трансформатордың қуатын ауыстыру немесе көбейту, тарататын құрылғылардың қосымша ұяшықтарын салу;
11) техникалық шарттарды беру себебі;
12) техникалық шарттардың қолданылу мерзімі.
13) электр энергиясын тұтыну мақсаты, тұтынушы қызметінің түрі (цифрлық майнинг жөніндегі қызмет майнинг ретінде көрсетіледі).
14) электр энергиясын коммерциялық есепке алудың автоматты жүйесін қолданумен электр энергиясын коммерциялық есепке алуды ұйымдастыру талаптары;
15) олардың желілеріне қосылған кезде жүйелік операторда және энергия беруші ұйымда орнатылған жүйелермен біріздендіруді қамтамасыз ететін телекоммуникация жүйелерін және жүктемені өшіру құрылғыларын ұйымдастыру талаптары.
7. Тараптардың электр қондырғылардың жай-күйі мен оларға қызмет көрсету үшін пайдалану жауапкершілігінің шекарасы олардың теңгерімдік тиесілігімен белгіленеді және электрлік желілердің теңгерімдік тиесілігі мен тараптардың пайдалану жауапкершілігін шектеу актісінде көрсетіледі, сондай-ақ есепке алу құралдарын орнату және пайдалану Электр энергиясын пайдалану қағидаларымен және Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 18 желтоқсандағы № 210 бұйрығымен бекітілген Электр желілік қағидаларымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10899 болып тіркелген) айқындалады.
Телекоммуникация жүйесін енгізу және қабылдау, сондай-ақ орнату және пайдалану Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 30 наурыздағы № 246 бұйрығымен бекітілген Тұтынушылардың электр қондырғыларын техникалық пайдалану қағидаларында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10949 болып тіркелген) және Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 230 бұйрығымен бекітілген Электр қондырғыларын орнату қағидаларында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10851 болып тіркелген), Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 19 наурыздағы № 222 бұйрығымен бекітілген Тұтынушылардың электр қондырғыларын пайдалану кезіндегі қауіпсіздік техникасы қағидаларында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10889 болып тіркелген) айқындалады.

6. В технических условиях на подключение цифрового майнера к электрическим сетям или электроустановкам энергопередающей организации указываются:
1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя, которому выдано техническое условие;
2) наименование объекта электроснабжения;
3) место расположения объекта (город, поселок, улица);
4) разрешенная мощность электропотребления;
5) характер потребления электроэнергии (постоянный, временный, сезонный);
6) категория надежности электроснабжения;
7) разрешенный коэффициент мощности;
8) точки подключения;
9) основные технические требования для осуществления подключения к оборудованию подстанций;
10) в случае необходимости обоснованные требования по усилению существующей электрической сети в связи с подключением цифрового майнера – увеличение сечений проводов, замена или увеличение мощности трансформаторов, сооружение дополнительных ячеек распределительных устройств;
11) причина выдачи технических условий;
12) срок действия технических условий;
13) цель потребления электрической энергии, вид деятельности (деятельность по цифровому майнингу указывается как майнинг).
14) требования по организации коммерческого учета электроэнергии с применением автоматической системы коммерческого учета электроэнергии;
15) требования по организации системы телекоммуникаций и устройства отключения нагрузки, обеспечивающие их унификацию с системами, установленными у системного оператора и у энергопередающей организации при подключении к их сетям.
7. Граница эксплуатационной ответственности сторон за состояние и обслуживание электроустановок определяется их балансовой принадлежностью и фиксируется в акте разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон, также установка и эксплуатация приборов учета определяется Правилами пользования электрической энергией и Электросетевыми правилами, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 18 декабря 2014 года № 210 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10899) (далее – Электросетевые правила).
Ввод и приемка, также установка и эксплуатация системы телекоммуникации определяется Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 246 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №10949) и Правилами устройства электроустановок, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года №230 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10851), Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 222 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10889).

Жүктемені өшіру құрылғысын енгізу және қабылдау, сондай-ақ орнату және пайдалану Электр желілік қағидаларымен және Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 30 наурыздағы № 247 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11066 болып тіркелген) Электр станциялары мен желілерін техникалық пайдалану қағидаларымен айқындалады.
3-тарау. Цифрлық майнерлердің электр қондырғыларын пайдалануға рұқсат беру
8. Цифрлық майнерлердің электр қондырғыларына кернеу беру мынадай тәртіпте және мерзімде жүргізіледі:
1) цифрлық майнер энергия беруші ұйымға техникалық шарттардың орындалуы және электр қондырғыларына кернеу беруге дайындығы туралы хабарламаны (еркін нысанда) жібереді.
2) энергия беруші ұйым:
хабарламаны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде сыртқы қосылуды және орындалған жұмыстардың берілген техникалық шарттарға сәйкестігін тексереді;
хабарламаны алған күннен бастап техникалық талаптарды орындау жөнінде ескертулер болмаған және электр энергиясы мен қуатының көтерме сауда нарығында жасалатын шарттар болған жағдайда 3 (үш) жұмыс күні ішінде цифрлық майнерлардің электр қондырғыларына кернеу беруді, электр энергиясын коммерциялық есепке алу жүйесін пломбалауды жүргізеді, сондай-ақ электр энергиясын коммерциялық есепке алу жүйесін пломбалау актісін және берілген техникалық шарттарға сәйкес орындалған жұмыстардың сәйкестігін және сыртқы қосылуын тексеру актісі, электрлік желілердің теңгерімдік тиесілігі мен тараптардың пайдалану жауапкершілігін шектеу актісін береді;
9. Сыртқы қосылудың кемшіліктері анықталған және орындалған жұмыстар берілген техникалық шарттарға сәйкес келмеген жағдайда энергия беруші ұйым сыртқы қосылуды қарап-тексерген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде анықталған кемшіліктер туралы акт береді;
Анықталған кемшіліктер туралы актіде көрсетілген кемшіліктер жойылғаннан кейін құрылыс-монтаждау ұйымы (мердігер) немесе цифрлық майнер энергия беруші ұйымға техникалық шарттардың орындалуы және электр қондырғыларына кернеу беруге әзірлік туралы қайта хабарлама (еркін нысанда) жібереді;
Энергия беруші ұйым қайта өтініш алған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 10-тармағына сәйкес тұтынушының сыртқы қосылуын қарап тексеруді жүргізеді және электр қондырғыларын қосуды жүргізеді және қайта қарап шыққаннан кейін ескертулер жойылмаған жағдайда келесі қарап-тексеру 1 (бір) ай өткен соң жүргізілетінін жазбаша нысанда хабардар етеді;
Сыртқы қосылымды қайта қарау кезінде сыртқы қосылымды бастапқы тексеру кезінде көрсетілмеген ескертулер беруге жол берілмейді.
Кемшіліктер қайта қарап шыққаннан кейін жойылмаған жағдайда энергия беруші ұйым сыртқы қосылуды қарап тексеруді жүргізбейді және техникалық шарттардың орындалуы және соңғы қарап-тексерілген күннен бастап 1 (бір) ай ішінде электр қондырғыларына кернеу беруге әзірлік туралы хабарламаны (еркін нысанда) қабылдамайды.

Ввод и приемка, также установка и эксплуатация устройства отключения нагрузки определяется Электросетевыми правилами и Правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 247 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11066).
Глава 3. Допуск в эксплуатацию электроустановок цифрового майнера
8. Подача напряжения на электроустановки цифрового майнера производится в следующем порядке и сроки:
1) цифровой майнер направляет в энергопередающую организацию уведомление (в произвольной форме) о выполнении технических условий и готовности к подаче напряжения на электроустановки;
2) энергопередающая организация:
в течение 2 (двух) рабочих дней со дня получения уведомления производит осмотр внешнего подключения и соответствие выполненных работ выданным техническим условиям;
в случае отсутствия замечаний по выполнению технических условий и наличия договоров заключаемых на оптовом рынке электрической энергии и мощности в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения уведомления производит подачу напряжения на электроустановки цифрового майнера, пломбирование системы коммерческого учета электрической энергии, а также выдает акт пломбирования системы коммерческого учета электрической энергии и акт осмотр внешнего подключения и соответствия выполненных работ согласно выданным техническим условиям, составляет акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон.
9. При выявлении недостатков внешнего подключения и несоответствие выполненных работ выданным техническим условиям энергопередающая организация в течение 2 (двух) рабочих дней со дня осмотра внешнего подключения выдает акт о выявленных недостатках.
После устранения недостатков, указанных в акте о выявленных недостатках, строительно-монтажная организация (подрядчик) или цифровой майнер направляет в энергопередающую организацию повторно уведомление (в произвольной форме) о выполнении технических условий и готовности к подаче напряжения на электроустановки.
Энергопередающая организация в течение 1 (одного) рабочего дня со дня получения повторного заявления проводит осмотр внешнего подключения и производит подключение электроустановок цифрового майнера согласно пункту 10 настоящих Требований и уведомляет в письменной форме, что в случае не устранения замечаний после повторного осмотра, следующий осмотр будет производиться по истечению 1 (одного) месяца.
При повторном осмотре внешнего подключения не допускается выдавать замечания, не указанные при первичном осмотре внешнего подключения.
При не устранении недостатков после повторного осмотра энергопередающая организация не производит осмотр внешнего подключения и не принимает уведомление (в произвольной форме) о выполнении технических условий и готовности к подаче напряжения на электроустановки в течение 1 (одного) месяца со дня последнего осмотра.

10. Электр энергиясын цифрлық майнерлерге қосу және босату тек мыналар болған жағдайда ғана жүзеге асырылады:
1) энергия беруші ұйым жасаған электр энергиясын коммерциялық есепке алу жүйесін қабылдау актісі;
2) телекоммуникация жүйесін қабылдау актісі;
3) жүктемені өшіру құрылғысы енгізу туралы шешім;
4) рұқсат тобы, білікті персоналы бар құрылымдық бөлімше не жұмыс істеп тұрған электр қондырғыларының жұмысына кіруге рұқсат етілген персоналдар құрамы бар ұйыммен жасасқан электр қондырғыға қызмет көрсету шарты.
11. Электр қондырғыларында цифрлық майнердің электр энергетикасы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкес келмейтін монтаждаудағы кемшіліктері, берілген техникалық шарттардан, жобалау құжаттамасынан және нормативтік-техникалық құжаттардың талаптарынан ауытқулары анықталған кезде, техникалық шарттарда көрсетілген рұқсат етілген қуаттан асатын жалпы қуатпен деректерді өңдеу орталықтарының болуы, электр қондырғыларын пайдалануға жол берілмейді.
12. Энергия беруші ұйымдар цифрлық майнинг бойынша қызметті жүзеге асыратын дара кәсіпкерге немесе заңды тұлғаларға электр желісіне қол жеткізу үшін техникалық шарттарды беру кезінде жүйелік операторды берілген күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде осындай техникалық шарттарды беру туралы хабардар етеді.
Цифрлық майнерлерді электр
желілеріне қосуға
қойылатын талаптарына
қосымша
Нысан
Цифрлық майнерлерді электр желілеріне қосудың техникалық шарттарын беруге арналған өтінішке сауалнама парағы
Тапсырыс беруші
Объектінің атауы
Нормалар бойынша құрылыс мерзімі
Қабаттылығы
Ғимараттың ауданы
Кабинеттер саны
Электрмен жабдықтау құрылыс кезінде кезек бойынша қосымша реконструкциялау кезінде
Талап етілетін қуат, килоВатт (бұдан әрі - кВт)
Жүктеме сипаты (фаза)
Бір фазалы, үш фазалы, тұрақты, уақытша, маусымдық
Сенімділік бойынша санат
І санат ___ кВт (килоВольтАмпер (бұдан әрі - кВА)), ІІ санат ___ кВт (кВА), ІІІ санат ___ кВт (кВА)
Жылдар бойынша пайдалануға берілгеннен кейінгі максималды жүктеме (қолданыстағы жүктемені ескере отырып, өсу қорытындысымен)
20__ ж.____ кВт, 20__ ж.____ кВт, 20__ ж.____ кВт й
көрсетілген максималды жүктемелерден электр қабылдағыштарға жатады:
І санат ___ кВт (кВА),
ІІ санат___ кВт (кВА),
ІІІ санат ___ кВт (кВА)
Қолданыстағы максималды жүктеме
Шарт бойынша трансформаторлардың рұқсат етілген қуаты
№ ____________ трансформаторлық қосалқы стансияда____________ кВА № ____________ трансформаторлық қосалқы стансияда _________________ кВА
электр энергиясын тұтыну мақсаты, тұтынушы қызметінің түрі (цифрлық майнинг жөніндегі қызмет майнинг ретінде көрсетіледі)
Сауалнама парағына ахуалдық жоспар мен өз бетінше немесе сараптама ұйымын тарту арқылы орындалған, мәлімделген электр қуатының есептеу-негіздемесі және объектіге құқық белгілейтін құжаттар (реконструкция) қоса беріледі.

10. Подключение и отпуск электрической энергии цифровым майнерам осуществляется при наличии:
1) акта приемки системы коммерческого учета электрической энергии, составленного энергопередающей организацией;
2) акта приемки системы телекоммуникаций;
3) решение о вводе устройства отключения нагрузки;
4) структурного подразделения с квалифицированным персоналом, имеющим группу допуска, либо договора на обслуживание электроустановки с организацией, имеющий персонал с допуском к работе в действующих электроустановках.
11. При обнаружении в электроустановках цифрового майнера недостатков в монтаже, не соответствующих нормативным правовым актам в области электроэнергетики, отступлений от выданных технических условий, проектной документации и требований нормативно-технических документов, наличие центров обработки данных общей мощностью, превышающей разрешенную мощность, указанную в технических условиях, электроустановки не допускаются в эксплуатацию.
12. Энергопередающие организации, при выдаче технических условий для получения доступа к электрической сети индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим деятельность по цифровому майнингу, уведомляют системного оператора о выдаче таких технических условий в течение 10 (десяти) календарных дней со дня выдачи.
Приложение
к Требованиям к подключению
цифровых майнеров
к электрическим сетям
Форма
Опросный лист к заявлению для выдачи технических условий на подключение цифровых майнеров к электрическим сетям
Заказчик
Наименование объекта
Срок строительства по нормам
Этажность
Площадь здания
Количество кабинетов
Электроснабжение дополнительно при строительстве по очередям при реконструкции
Требуемая мощность, килоВатт (далее - кВт)
Характер нагрузки (фаза)
Однофазная, трехфазная, постоянная, временная, сезонная
Категория по надежности
I категория ___ кВт (килоВольтАмпер (далее - кВА)), II категория ___ кВт (кВА), III категория ___ кВт (кВА)
Максимальная нагрузка после ввода в эксплуатацию по годам (нарастающим итогом с учетом существующей нагрузки)
20__ г.____ кВт, 20__ г.____ кВт, 20__ г.____ кВт
из указанной максимальной нагрузки относятся к электроприемникам:
I категория ___ кВт (кВА), II категория___ кВт (кВА), III категория___ кВт (кВА)
Существующая максимальная нагрузка
Разрешенная по договору мощность трансформаторов
В трансформаторной подстанции № _______________ кВА в трансформаторной подстанции№ _______________ кВА
цель потребления электрической энергии, вид деятельности (деятельность по цифровому майнингу указывается как майнинг)
К опросному листу прикладываются ситуационный план и расчет-обоснование заявляемой электрической мощности, выполненный самостоятельно или с привлечением экспертной организации и правоустанавливающие документы на объект (реконструкция).