Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2017 жылғы 21 ақпандағы № 40 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2023 жылғы 27 ақпандағы № 49 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 28 ақпанда № 31965 болып тіркелді. Бұйрықтың қолданыста болу мерзімі 2023 жылғы 1 наурыздан бастап 2023 жылғы 31 желтоқсанға дейін
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың қолданыста болу мерзімі – 01.03.2023 бастап 31.12.2023 дейін (бұйрықтың 4 т.)
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік әкімшілік лауазымға орналасудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2017 жылғы 21 ақпандағы № 40 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14939 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
преамбула мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 5), 11) тармақшаларына, 27-бабының 2-тармағына, 28-бабының 3, 4-тармақтарына, сондай-ақ "Мемлекеттік аппараттың қызметін бюрократиядан арылту жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 13 сәуірдегі № 872 Жарлығына сәйкес";
бұйрықтың 1-тармағы:
2) тармақша мынадай мазмұнда жазылсын:
"2) осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес Мемлекеттік әкімшілік қызметшілерді, мемлекеттік әкімшілік лауазымдарға орналасуға кандидаттарды тесттен өткізуді ұйымдастыру, бағдарламалары және қағидалары;";
мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:
"3) осы бұйрықтың 2-1-қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігінде, Қазақстан Республикасының cауда және интеграция, индустрия және инфрақұрылымдық даму министрліктерінде, Ақмола облысы мен Шымкент қаласының жергілікті атқарушы органдарында ықпалдастырылған ақпараттық жүйеде "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымына орналасуға іріктеу және конкурс өткізудің уақытша қағидалары бекітілсін.";
осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес 2-1-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Мемлекеттік қызметке іріктеу департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:

О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 21 февраля 2017 года № 40 "О некоторых вопросах занятия административной государственной должности"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 27 февраля 2023 года № 49. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 февраля 2023 года № 31965. Срок действия приказа - с 1 марта 2023 года по 31 декабря 2023 года.
Примечание ИЗПИ!
Приказ утрачивает силу приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 08.12.2025 № 196 (вводится в действие с 01.01.2026).
Примечание ИЗПИ!
Срок действия приказа - с 01.03.2023 по 31.12.2023 (п.4 приказа).
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 21 февраля 2017 года № 40 "О некоторых вопросах занятия административной государственной должности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14939) следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах", подпунктами 5), 11) пункта 2 статьи 5, пунктом 2 статьи 27, пунктами 3, 4 статьи 28 Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан, а также Указом Президента Республики Казахстан от 13 апреля 2022 года № 872 "О мерах по дебюрократизации деятельности государственного аппарата",";
пункт 1 приказа:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) Правила, программы и организацию тестирования административных государственных служащих, кандидатов на занятие административных государственных должностей согласно приложению 2 к настоящему приказу;";
дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
"3) Временные Правила отбора и проведения конкурса на занятие административной государственной должности корпуса "Б" в интегрированной информационной системе в Агентстве Республики Казахстан по делам государственной службы, министерствах торговли и интеграции, индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, местных исполнительных органах Акмолинской области и города Шымкент, согласно приложению 2-1 к настоящему приказу.";
дополнить приложением 2-1 согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Департаменту отбора на государственную службу Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в установленном законодательством порядке обеспечить:

1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының мемлекеттік қызмет мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2023 жылғы 1 наурыздан бастап 2023 жылғы 31 желтоқсанға дейін қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері агенттігі төрағасы
Д. Жазыкбаев
"Келісу"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрлігі
"Келісу"
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
"Келісу"
Шымкент қаласының әкімі
"Келісу"
Ақмола облысының әкімі
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігі төрағасы
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 49 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігі төрағасының
2017 жылғы 21 ақпандағы
№ 40 бұйрығына
2-1-қосымша
Ықпалдастырылған ақпараттық жүйеде "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымына орналасуға іріктеу және конкурс өткізудің уақытша қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы уақытша Қағидалар Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігінде, Қазақстан Республикасының cауда және интеграция, индустрия және инфрақұрылымдық даму министрліктерінде, Ақмола облысы мен Шымкент қаласының жергілікті атқарушы органдарында (бұдан әрі – мемлекеттік органдар) 2023 жылғы 1 наурыздан бастап 2023 жылғы 31 желтоқсанға дейінгі кезеңінде ықпалдастырылған ақпараттық жүйеде "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымына іріктеу мен орналасуға конкурс (бұдан әрі - іріктеу) өткізудің тәртібін айқындайды және "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 5-баптың 2-тармағына, 27-баптың 2-тармағына, 28-бабының 3, 4-тармақтарына, сондай-ақ "Мемлекеттік аппараттың қызметін бюрократиядан арылту жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 13 сәуірдегі № 872 Жарлығына сәйкес әзірленді.
2. Іріктеу ықпалдастырылған ақпараттық жүйенің (бұдан әрі-жүйе) "eqyzmet.gov.kz" сыртқы интернет-порталда жүргізілетін келесі кезеңдерді қамтиды:
1) жеке қасиеттерін бағалату;
2) жалпы конкурс.
3. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) үміткер – Заңның 16-бабында көрсетілген талаптарға және "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымына қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес келетін, іріктеуге қатысатын Қазақстан Республикасының азаматы;

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, курирующего вопросы государственной службы.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 марта 2023 года по 31 декабря 2023 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной службы
Д. Жазыкбаев
"Согласован"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"Согласован"
Аким города Шымкент
"Согласован"
Аким Акмолинской области
Приложение к приказу
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной службы
от 27 февраля 2023 года № 49
Приложение 2-1 к приказу
Председателя Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной службы
и противодействию коррупции
от 21 февраля 2017 года № 40
Временные правила отбора и проведения конкурса на занятие административной государственной должности корпуса "Б" в интегрированной информационной системе
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Временные правила (далее – Правила) определяют порядок проведения в период с 1 марта 2023 года по 31 декабря 2023 года отбора и конкурса на занятие административной государственной должности корпуса "Б" в интегрированной информационной системе (далее – отбор) в Агентстве Республики Казахстан по делам государственной службы, министерствах торговли и интеграции, индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, местных исполнительных органах Акмолинской области и города Шымкент (далее – государственные органы) и разработаны в соответствии с пункта 2 статьи 5, пунктами 2 статьи 27, пунктами 3, 4 статьи 28 Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" (далее – Закон), а также Указом Президента Республики Казахстан от 13 апреля 2022 года № 872 "О мерах по дебюрократизации деятельности государственного аппарата".
2. Отбор, проводимый на внешнем интернет-портале "eqyzmet.gov.kz" интегрированной информационной системы (далее – система) включает в себя этапы:
1) оценку личных качеств;
2) общий конкурс.
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) кандидат – гражданин Республики Казахстан, соответствующий требованиям, указанным в статье 16 Закона и квалификационным требованиям к административной государственной должности корпуса "Б", участвующий в отборе;

2) бағалаушы – сарапшы, конкурстық комиссияның мүшесі;
3) прокторинг – жүйенің автоматты бақылау функциясы арқылы байқау кезеңдерін бақылау және қадағалау рәсімі;
4) проктор – іріктеу кезеңдерінен өту рәсімін тексеруді жүзеге асыратын тұлға;
5) еңсерілмейтін күш – төтенше және алдын алуға болмайтын оқиға, оның ішінде төтенше жағдай жариялау, Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау саласындағы заңнамасына сәйкес шектеу іс-шаралары (карантин) енгізілген жағдай.
6) кадр қызметі – мемлекеттік органның персоналды басқару қызметі немесе бірыңғай персоналды басқару қызметі.
7) жеке кабинет – тіркелгеннен және/немесе авторизациядан кейін қолжетімді болатын жүйедегі үміткердің жеке парақшасы;
8) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі - ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық таңбалар жиынтығы.
9) Үміткердің электрондық жеке ісі (бұдан әрі – ЭЖІ) үміткердің жеке басын куәландыратын құжатты, тіркелген жері, еңбек жолы, білімі туралы мәліметтерді, сондай-ақ "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден электрондық пошта мекенжайын, фотосуреттерін және ұялы телефон нөмірін алу арқылы автоматты түрде қалыптастырылады.
4. "Мемлекеттік қызмет персоналын басқарудың ұлттық орталығы" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Орталық) жүйеде іріктеу рәсімінің әкімшісі, оның ішінде "Мемлекеттік қызметшілерді, бос мемлекеттік әкімшілік лауазымға орналасуға үміткерлерді және құқық қорғау қызметіне алғаш рет кіретін азаматтарды тестілеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметті берушісі болып табылады.
5. Үміткердің мемлекеттік қызметке кіру шарттарына сәйкестігін айқындау мақсатында жүйемен азаматтардың денсаулығын қорғау және қадағалау саласындағы стратегиялық, реттеуші, бақылау-қадағалау, іске асыру және рұқсат беру функцияларын жүзеге асыратын мемлекеттік органның және құқықтық статистиканы қалыптастыру және арнайы есепке алуды жүргізу жөніндегі мемлекеттік органның ақпараттық жүйелерінен ақпарат сұратылады.
Үміткер Заңның 16-бабының 3 және 4-тармақтарының талаптарына сәйкес келмеген жағдайда іріктеудің кез-келген кезеңінен шығарылады.
6. Іріктеуге қатысу үшін үміткер жеке сәйкестендіру нөмірін және ЭЦҚ енгізу арқылы жүйеде тіркеледі.
Өтінім беру кезінде үміткер іріктеуді өткізу тәртібімен танысады және осы Қағидалардың талаптарын сақтайды, сондай-ақ ЭЖІ қалыптастыру үшін дербес деректерді жинауға және өңдеуге келісім береді.

2) оценщик – эксперт, член конкурсной комиссии;
3) прокторинг – процедура контроля и наблюдения за этапами конкурса с помощью функции автоматического контроля системы;
4) проктор – лицо, осуществляющее проверку процедуры прохождения этапов отбора;
5) непреодолимая сила – чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях событие, в том числе объявления чрезвычайного положения; введение ограничительных мероприятий (карантина) в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения;
6) кадровая служба – служба управления персоналом или единая служба управления персоналом государственного органа;
7) личный кабинет – персональная страница кандидата в системе, доступная после регистрации и/или авторизации;
8) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) - набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
9) Электронное личное дело (далее – ЭЛД) кандидата формируется автоматически путем получения сведений о документах, удостоверяющих личность, месте регистрации, трудовой деятельности и образовании кандидата, а также адреса электронной почты, фотографии и мобильного номера из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
4. Администратором процедуры отбора в системе, в том числе услугодателем государственной услуги "Тестирование государственных служащих, претендентов на занятие вакантной административной государственной должности и граждан, впервые поступающих на правоохранительную службу" (далее – государственная услуга) является Акционерное общество "Национальный центр управления персоналом государственной службы" (далее – Центр).
5. В целях определения соответствия кандидата условиям поступления на государственную службу, системой запрашивается информация из информационных систем государственного органа, осуществляющего стратегические, регулирующие, контрольно-надзорные, реализационные и разрешительные функции в области охраны и надзора за здоровьем граждан и государственного органа по формированию правовой статистики и ведению специальных учетов.
Кандидат исключается на любом этапе отбора в случае несоответствия требованиям пунктов 3 и 4 статьи 16 Закона.
6. Для участия в отборе кандидат регистрируется в системе, посредством введения индивидуального идентификационного номера и ЭЦП.
При подаче заявки кандидат ознакомляется с порядком проведения отбора и соблюдает требования настоящих Правил, а также дает согласие на сбор и обработку персональных данных для формирования ЭЛД.

7. Іріктеудің әрбір кезеңінің алдында үміткер өту шарттарымен танысады және осы Қағидалардың талаптарын бұзғаны үшін іріктеуге қатысуын тоқтатады.
8. Үміткер ЭЖІ деректерінің дұрыстығын тексереді, әрбір еңбек жазбасы бойынша функционалдық бағытын көрсетеді, қажет болған жағдайда мәліметтерді толықтырады және түзетеді.
9. Іріктеуге қатысу үшін үміткер өзінің техникалық жабдықтарын (компьютердің, интернет жылдамдығының кемінде 5 мб/сек, жұмыс істеп тұрған веб-камераның, микрафонның және жеткілікті көрінуді қамтамасыз ететін жарықтандырудың болуы) пайдаланады.
10. Іріктеу кезеңдерінен өту кезінде үміткер бөгде адамдардың болмауын қамтамасыз етеді, үміткерді өзге жеке тұлғаға ауыстыруға жол бермейді; орнын тастап кетпейді; экраннан бұрылмайды; кескінді жаппайды; бейнекамераны ажыратпайды; қосалқы баспа, қағаз, өзге де материалдар мен заттарды пайдаланбайды.
Мәтіндік және сандық ақпаратпен жұмыс істеу қабілетін бағалау кезеңінен өту кезінде таза қағазды, қарындашты және калькуляторды пайдалануға рұқсат беріледі.
11. Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі - уәкілетті орган) және оның аумақтық бөлімшелерінің шешімі бойынша олардың өкілдері үміткерлермен әңгімелесуге қатысады.
12. Мемлекеттік орган қайта ұйымдастырылған немесе таратылған жағдайларда "Б" корпусының бос мемлекеттік әкімшілік лауазымына орналасуға жарияланған конкурс оны өткізудің кез келген кезеңінде жүйеде міндетті түрде хабардар етіле отырып, жойылуға тиіс.
2-тарау. Конкурстық комиссияны қалыптастыру
13. Бос лауазымға орналасуға үміткерлерді іріктеу үшін конкурстық комиссияны бес жұмыс күні ішінде бос лауазымға конкурс өткізу туралы хабарландыру жарияланғаннан кейін мемлекеттік органның кадр қызметі қалыптастырады, бұл ретте конкурстық комиссия құрамының үштен бір бөлігін жүйе кездейсоқ тәртіппен қалыптастыратын тиісті тізімнен бағалаушылар құрайды.
14. Конкурстық комиссия мүшелігіне қабылдау туралы шақыру (хабарлама) жүйедегі конкурстық комиссия мүшесінің жеке кабинетіне жіберіледі.
15. Конкурстық комиссияның мүшесі шақырудан бас тартқан жағдайда, мемлекеттік органның кадр қызметіне жүйе арқылы тиісті ескерту (хабарлама) келіп түседі және жүйе арқылы конкурстық комиссия мүшелігіне келесі үміткер таңдалады, оған шақыру (хабарлама) жіберіледі.
16. Конкурстық комиссия мүшелеріне үміткерлердің дербес деректеріне қатысты мәліметтерді таратпауды, тест тапсырмаларының және өзге де конкурстық сұрақтардың мазмұнын жария етуге, сондай-ақ конкурстық комиссияның жұмысына кедергі келтіретін өзге де іс-әрекеттер жасауға тиым салынады.

7. Перед каждым этапом отбора кандидат ознакамливается с условиями прохождения и за нарушение требований настоящих Правил прекращает участие в отборе.
8. Кандидат проверяет достоверность данных ЭЛД, указывает функциональную направленность по каждой трудовой записи, при необходимости дополняет и корректирует сведения.
9. Для участия в отборе кандидат использует собственное техническое оснащение (компьютера, скорости интернета не менее 5 мб/сек, функционирующей веб-камеры, микрофона и освещения, обеспечивающего достаточную видимость).
10. Во время прохождения этапов отбора кандидат обеспечивает отсутствие посторонних лиц, не допускает подмены кандидата на иное физическое лицо; не покидает место; не отворачивается от экрана; не закрывает изображение; не отключает видеокамеру; не использует вспомогательные печатные, бумажные и иные материалы, а также предметы.
При прохождении этапа оценки способности работать с текстовой и числовой информацией допускается использование чистой бумаги, карандаша и калькулятора.
11. По решению уполномоченного органа по делам государственной службы (далее – уполномоченный орган) и его территориальных подразделений, их представители присутствуют на собеседовании с кандидатами.
12. В случаях реорганизации или ликвидации государственного органа объявленный конкурс на занятие вакантной административной государственной должности корпуса "Б" подлежит отмене на любом этапе его проведения посредством оповещения в системе.
Глава 2. Формирование конкурсной комиссии
13. Конкурсная комиссия для отбора кандидатов на занятие вакантной должности формируется кадровой службой государственного органа после опубликования объявления о проведении конкурса на вакантную должность в течение пяти рабочих дней, при этом одну третью часть состава конкурсной комиссии составляют оценщики из соответствующего списка, который формируется системой в случайном порядке.
14. Приглашение (уведомление) о приеме в члены конкурсной комиссии направляется в личный кабинет члена конкурсной комиссии в системе.
15. В случае отказа члена конкурсной комиссии от приглашения, в кадровую службу государственного органа посредством системы поступает соответствующее извещение (уведомление) и системой выбирается следующий кандидат в члены конкурсной комиссии, которому направляется приглашение (уведомление).
16. Члены конкурсной комиссии обеспечивают нераспространение сведений, касающихся персональных данных кандидатов, разглашение содержания тестовых заданий и иных конкурсных вопросов, а также совершение иных действий, препятствующих работе конкурсной комиссии.

17. Кворум болмаған немесе конкурстық комиссия мүшелері ауыстырылған жағдайда, конкурстық комиссияның отырысына дейін кадр қызметі конкурстық комиссияның құрамына өзгерістер енгізеді.
18. Орталық мемлекеттік орган, оның ведомстволары мен аумақтық бөлімшелері үшін не орталық мемлекеттік орган ведомствосы мен оның аумақтық бөлімшелері үшін бірыңғай конкурстық комиссия құруға жол беріледі.
Облыстарда, республикалық маңызы бар қалаларда және астанада, аудандарда (облыстық маңызы бар қалаларда) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдар үшін бірыңғай конкурстық комиссия құруға жол беріледі.
19. Конкурстық комиссия кемінде үш мүшеден тұрады және мынадай құрамда қалыптастырылады:
1) конкурс жарияланған бос лауазымы бар мемлекеттік органның не құрылымдық бөлімшенің тікелей басшысы;
2) кадр қызметінің қызметшісі немесе кадр қызметінің міндеттерін орындау жүктелген адам;
3) бағалаушы.
20. Конкурстық комиссияның мүшелері үміткерлерді дербес бағалайды.
21. Конкурстық комиссияның құрамына конкурсқа қатысушы кірмейді.
22. Конкурс жарияланған бос лауазымы бар мемлекеттік органның не құрылымдық бөлімшенің тікелей басшысы болмаған жағдайда, конкурстық комиссияның құрамына оның міндетін атқарушы немесе конкурстық комиссияның мүшесін осы мемлекеттік органның қызметкерлері қатарынан кадр қызметі дербес айқындайды.
23. Конкурстық комиссияның жоқ мүшелерін алмастыруға жол берілмейді.
24. Конкурстық комиссияның жұмысын ұйымдастыруды кадр қызметі жүзеге асырады.
25. Конкурстық комиссияның құрамына енгізу үшін мемлекеттік орган бағалаушыларды іріктеуді жүргізеді.
Бағаушыларды іріктеу туралы хабарландыру жүйеде, сондай-ақ мемлекеттік және уәкілетті органдардың интернет-ресурстарында жарияланады. Іріктеуге қатысу үшін өтінім беру мерзімі хабарландыруда көрсетіледі.
Іріктеуге қатысу үшін өтінімдер жүйеге тіркелген пайдаланушылардан қабылданады.
26. Іріктеу жүргізілгеннен кейін мемлекеттік орган бос лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда, оның ішінде тиісті ғылыми салада кемінде үш жыл жұмыс тәжірибесі бар бағалаушылардың тізімін қалыптастырады.
27. Бағалаушы осы Қағидалардың 26-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда бағалаушы рөліне үміткердің жеке кабинетіне жүйемен тиісті хабарлама жіберіледі.
28. Бағалаушыға жүйе арқылы оны мемлекеттік органның конкурстық комиссиясының құрамына енгізу туралы хабарлама жіберіледі.

17. В случае отсутствия кворума или замены членов конкурсной комиссии, до заседания конкурсной комиссии кадровая служба вносит изменения в состав конкурсной комиссии.
18. Допускается создание единой конкурсной комиссии для центрального государственного органа, его ведомств и территориальных подразделений либо для ведомства центрального государственного органа и его территориальных подразделений.
В областях, городах республиканского значения и столице, районах (городах областного значения), допускается создание единой конкурсной комиссии для исполнительных органов, финансируемых из бюджета соответствующей административно-территориальной единицы.
19. Конкурсная комиссия состоит не менее чем из трех членов и формируется в следующем составе:
1) непосредственный руководитель государственного органа либо структурного подразделения, имеющего вакантную должность, на которую объявлен конкурс;
2) служащий кадровой службы или лицо, на которого возложено исполнение обязанностей кадровой службы;
3) оценщик.
20. Члены конкурсной комиссии самостоятельно оценивают кандидатов.
21. В состав конкурсной комиссии не входит участник конкурса.
22. В случае отсутствия непосредственного руководителя государственного органа либо структурного подразделения, имеющего вакантную должность, на которую объявлен конкурс, в состав конкурсной комиссии включается исполняющий его обязанности или член конкурсной комиссии определяется самостоятельно кадровой службой из числа работников данного государственного органа.
23. Замещение отсутствующих членов конкурсной комиссии не допускается.
24. Организация работы конкурсной комиссии осуществляется кадровой службой.
25. Для включения в состав конкурсной комиссии государственным органом производится отбор оценщиков.
Объявление об отборе оценщиков публикуется в системе, а также на интернет-ресурсах государственного и уполномоченного органов. Сроки подачи заявки для участия в отборе указываются в объявлении.
Заявки для участия в отборе принимаются с помощью системы от авторизованных пользователей.
26. После проведения отбора государственным органом формируется список оценщиков, имеющих опыт работы не менее трех лет в областях, соответствующих функциональным направлениям вакантной должности, в том числе в соответствующей научной сфере.
27. В случае несоответствия оценщика требованиям, установленным пункта 26 настоящих Правил в личный кабинет претендента на роль оценщика, системой направляется соответствующее уведомление.
28. Оценщику посредством системы направляется уведомление о включении его в состав конкурсной комиссии государственного органа.

29. Бағалаушы конкурстық комиссияның құрамына енгізілген жағдайларды қоспағанда, жүйедегі бағалаушылар тізімінен кез келген уақытта шыға алады.
3-тарау. "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымына орналасуға үміткерлерді Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамаларын білуге тестілеу тәртібі
30. Орталық азаматтардың өтініш жасауына қарай Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамаларын білуге тестілеуді өткізеді.
31. Үміткерлер тестілеуге өтінім беруге қатысты ақпаратты және кеңесті жүйеде, уәкілетті органның интернет-ресурсында немесе жұмыс уақытында Орталықтан алады.
32. Үміткер осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес бағдарлама бойынша Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамаларын білу тестілеуінен өтеді.
33. Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілін білуге арналған тестілеуден өту үшін шекті мән белгіленбейді.
34. Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамаларын білуге арналған тестілеу нәтижесін тестілеу бағдарламасында көрсетілген мәндерден төмен емес алған үміткерге жеке кабинетке осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тестілеуден өткені туралы электрондық сертификат (бұдан әрі-сертификат) жіберіледі.
Бұл сертификат ықпалдастырылған ақпараттық жүйеде "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымына орналасуға іріктеу және конкурс өткізуге қатысқан кезде ғана жарамды.
35. Қазақстан Республикасының заңнамаларын білуге арналған тестілеу нәтижелерін тестілеу бағдарламасында көрсетілген мәндерден төмен алған үміткерге жеке кабинетке тестілеуден өтпегені туралы хабарлама жіберіледі.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген адамдарды қайта тестілеуге тестілеуден өткен күннен бастап күнтізбелік үш күннен кейін жол беріледі.
36. Еңсерілмейтін күш мән-жайлары болған кезде сертификаттың жарамдылық мерзімі осындай мән-жайлардың қолданылу кезеңіне тоқтатыла тұрады.
1-параграф. Тестілеуді ұйымдастыру тәртібі
37. Тестілеуге қатысу үшін үміткер тестілеу күніне дейін күнтізбелік бір күннен кешіктірмей жеке кабинетінде өтінім береді.
Үміткер тестілеу күні мен уақытын жүйе қалыптастыратын кестеге сәйкес дербес таңдайды.
38. Үміткердің жеке кабинетінде өтінімді тіркеуді растау мемлекеттік қызмет көрсетуге сұрау салуды қабылдау туралы мәртебені көрсету болып табылады.
39. Тестілеуге жазылу тестілеуден өту күні мен уақытын көрсете отырып, жүйе қалыптастыратын хабарламамен расталады.

29. Оценщик может в любое время выйти из списка оценщиков в системе, за исключение случаев, когда он включен в состав конкурсной комиссии.
Глава 3. Порядок тестирования кандидатов на занятие административной государственной должности корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан
30. Центр проводит тестирование кандидатов на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан по мере обращения граждан.
31. Информацию и консультацию касательно подачи заявки на тестирование кандидаты получают в системе, на интернет-ресурсе уполномоченного органа или в Центре в рабочее время.
32. Кандидат проходит тестирование на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан по программе, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
33. Пороговое значение для прохождения тестирования на знание государственного языка Республики Казахстан не устанавливается.
34. Кандидату, получившему результат тестирования на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан не ниже значений, указанных в программе тестирования, в личный кабинет направляется электронный сертификат о прохождении тестирования (далее – сертификат) по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Данный сертификат действителен только при участии в отборе и проведения конкурса на занятие административной государственной должности корпуса "Б" в интегрированной информационной системе.
35. Кандидату, получившему результаты тестирования на знание законодательства Республики Казахстан ниже значений, указанных в программе тестирования, в личный кабинет направляется уведомление о не прохождении тестирования.
Повторное тестирование лиц, указанных в части первой настоящего пункта, допускается не ранее чем через три календарных дня со дня прохождения тестирования.
36. При наличии обстоятельств непреодолимой силы, срок действия сертификата приостанавливается на период действия таких обстоятельств.
Параграф 1. Порядок организации тестирования
37. Для участия в тестировании кандидат не позднее одного календарного дня до дня тестирования подает заявку в личном кабинете.
Кандидат самостоятельно выбирает дату и время тестирования в соответствии с графиком, формируемым системой.
38. Подтверждением регистрации заявки в личном кабинете кандидата является отражение статуса о принятии запроса на оказание государственной услуги.
39. Запись на тестирование подтверждается уведомлением, формируемым системой с указанием даты и времени прохождения тестирования.

40. Тестілеу басталардан бір сағат бұрын жүйемен үміткердің жеке кабинетіне, электрондық поштасына және ұялы телефон нөміріне тиісті ескерту-хабарлама жіберіледі.
41. Тестілеуге қатысу үшін үміткер хабарламада көрсетілген уақыттан кешікпей жүйеде жеке кабинетке кіреді.
42. Тестілеу басталмас бұрын үміткер жүйеде тестілеуден өту жөніндегі нұсқаулықпен танысады.
43. Үміткер тестілеу басталғанға дейін жеке кабинетте өтінімнің күшін жоюға жол беріледі.
Өтінімнің күші жойылмаған және үміткер болмаған (келмеген) жағдайда жүйе үміткерді автоматты түрде бұғаттайды және тестілеуден қайта өту үшін күнтізбелік үш күн өткеннен кейін бұғаттан шығарады.
44. Үміткер Осы Қағидалардың 10-тармағы талаптарын бұзған жағдайда жүйе арқылы бір жұмыс күні ішінде тестілеуден өту кезінде прокторингпен тіркелген бұзушылықтардың тізімі жасалады, оны жеке кабинетіне жібереді. Бұл ретте тестілеу нәтижелері автоматты түрде жойылады.
45. Осы Қағидалардың 44-тармағында көрсетілген адамдарды қайта тестілеуге тестілеуден өткен күннен бастап күнтізбелік отыз күннен кем емес мерзімнен кейін жол беріледі.
46. Осы Қағидалардың 10-тармағының талаптарын қайтадан бұзуға жол берген үміткерлерді тестілеуге қайта тестілеуден өткен күннен бастап алты айдан кем емес мерзімнен кейін жол беріледі.
47. Тестілеу рәсімі аяқталғанға дейін қатысушы сұрақтарға жауап беруге, жауаптарды, соның ішінде алдыңғы жауаптарды түзетуге мүмкіндігі бар.
48. Үміткер тестілеуді "Ескертусіз аяқтау" немесе "Ескертулермен аяқтау" батырмасын таңдау арқылы тест тапсырмаларын орындауға бөлінген уақыт өткенге дейін өз бетінше аяқтайды.
49. Үміткер компьютерді қуаттан өз бетінше ажырату, интернетке қосылуды ажырату арқылы тестілеуді аяқтаған кезде тестілеу нәтижелері автоматты түрде жойылуға жатады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген адамдарды қайта тестілеуге тестілеуден өткен күннен бастап күнтізбелік үш күннен кем емес мерзімнен кейін жол беріледі.
50. Тестілеуді аяқтау барысында, үміткер "Ескертулер" жолына өз ескертулерін, ұсыныстарын енгізеді не шағымын ресімдейді.
51. Тест тапсырмаларын орындауға бөлінген уақыт өткеннен кейін тестілеу автоматты түрде аяқталады.
52. Тестілеудің дұрыс жауаптарын санауды жүйе автоматты түрде жүзеге асырады.
53. Жүйенің техникалық ақауы туындаған жағдайда тестілеу автоматты түрде аяқталады, жүйенің әкімшісі техникалық ақау туралы актіні тіркейді.
Бұл ретте, жүйе бір жұмыс күні ішінде үміткерлерге тестілеуге қайта өтінім беруге мүмкіндік береді. Тиісті хабарлама жеке кабинетке жіберіледі.

40. За один час до начала тестирования, кандидату в личный кабинет, на электронную почту и мобильный номер, системой направляется соответствующее уведомление-напоминание.
41. Для участия в тестировании кандидат входит в личный кабинет в системе не позднее времени, указанного в уведомлении-напоминании.
42. Перед началом тестирования кандидат знакомится с инструкцией по прохождению тестирования.
43. Кандидатом допускается отмена заявки в личном кабинете до начала проведения тестирования.
В случае не отмены заявки и отсутствия (неявки) кандидата, система автоматически блокирует кандидата и разблокирует по истечении трех календарных дней для повторного прохождения тестирования.
44. В случае нарушения кандидатом требований пункта 10 настоящих Правил, в течение одного рабочего дня составляется список нарушений, зафиксированных прокторингом во время прохождения тестирования, который направляется системой в "личный кабинет" кандидата. При этом, результаты тестирования автоматически аннулируются.
45. Повторное тестирование лиц, указанных в пункте 44 настоящих Правил, допускается не ранее чем через тридцать календарных дней со дня прохождения тестирования.
46. Тестирование кандидатов, допустивших повторное нарушение требований пункта 10 настоящих Правил, допускается не ранее чем через шесть месяцев со дня прохождения повторного тестирования.
47. До завершения процесса тестирования, участник имеет возможность ответить на вопросы, скорректировать ответы, в том числе предыдущие.
48. Кандидат завершает тестирование самостоятельно до истечения времени, отведенного на выполнение тестовых заданий, путем выбора опции "Завершить без замечаний" или "Завершить с замечаниями".
49. При завершении кандидатом тестирования посредством самостоятельного отключения компьютера от питания, отсоединения подключения к интернету, результаты тестирования подлежат автоматическому аннулированию.
Повторное тестирование лиц, указанных в части первой настоящего пункта, допускается не ранее чем через три календарных дня со дня прохождения тестирования.
50. При завершении тестирования с замечаниями, в поле "Замечания" кандидат вносит свои замечания, предложения либо оформляет жалобу.
51. По истечении времени, отведенного на выполнение тестовых заданий, тестирование автоматически завершается.
52. Подсчет правильных ответов тестирования осуществляется системой автоматически.
53. В случае возникновения технической неисправности системы (технический сбой), тестирование автоматически завершается, администратором системы регистрируется акт о технической неисправности.
При этом, в течение одного рабочего дня системой предоставляется возможность кандидатам повторно подать заявку на тестирование. Соответствующее уведомление направляется в личный кабинет.

54. Тестілеу аяқталғаннан кейін жүйе тиісті нәтижені көрсетеді.
55. Шекті мәнді еңсерген үміткерлердің нәтижелері прокторға тексеруге жіберіледі. Проктор тексеруден өткенге дейін өтінімнің мәртебесін "Тексеруде" деп көрсетеді.
56. Проктормен тексеру тестілеу аяқталғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде жүргізіледі.
57. Проктор тестілеуді өткізу тәртібін бұзушылықтарды анықтаған жағдайда, үміткердің жеке кабинетке бұзушылықтар тізімі бар хабарлама жіберіледі. Бұл ретте қатысушының "Тексеруде" өтінімінің жай-күйі "Тестілеу нәтижесі жойылды" күйіне ауыстырылады.
58. Тестілеуді өткізу тәртібін бұзушылықтар болмаған жағдайда үміткердің өтінім мәртебесі "Тексеруде" дегеннен "Өтті" дегенге ауыстырылады және үміткер іріктеудің келесі кезеңіне жіберіледі.
2-параграф. Тестілеу нәтижелеріне шағымдану тәртібі
59. Үміткерлердің тестілеу нәтижелеріне шағымдарын қарау "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңында белгіленген тәртіппен уәкілетті орган жүзеге асырады.
60. Үміткер тестілеу аяқталған кезде жүйе сұратқан "Ескертулер" бағанында шағымды ресімдейді.
61. Уәкілетті орган өз құзыреті шеңберінде Орталықтан шағым берген үміткер бойынша тестілеуден өткені туралы материалдарды сұратады.
4-тарау. Ықпалдастырылған ақпараттық жүйеде "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымына орналасуға жеке қасиеттерін бағалауды және жалпы конкурсты өткізу тәртібі
62. Конкурсты "Б" корпусының бос және (немесе) уақытша бос мемлекеттік әкімшілік лауазымдары (бұдан әрі – бос лауазымдар) бар мемлекеттік орган өткізеді.
63. Мемлекеттік органдарда бос лауазымдарға орналасуға конкурс жалпы конкурс өткізу арқылы жүзеге асырылады.
64. Конкурс бірқатар жүйелі кезеңдерді қамтиды:
1) жүйеде конкурс өткізу туралы хабарландыру;
2) жүйе арқылы конкурсқа қатысуға ниет білдірген азаматтардың өтінімдерін қабылдау;
3) үміткерлердің жеке қасиеттерін бағалаудан және үміткердің мәтіндік және сандық ақпаратпен жұмыс істеу қабілетін бағалаудан өтуі;
4) эссе жазу (басшы лауазымдар үшін міндетті түрде);
5) мемлекеттік органның конкурстық комиссиясында әңгімелесу;
6) конкурс қорытындысын шығару.
65. Конкурс кезеңдерінің нәтижелері бойынша жүйе автоматты түрде конкурс қорытындысын (бұдан әрі – конкурс қорытындысы) шығарады.
66. Конкурс қорытындысы бос лауазымға қабылдау үшін негіз болып табылады.
1-параграф. Жүйеде конкурс өткізу туралы хабарландыру
67. Конкурс өткізу туралы хабарландыруды мемлекеттік органның кадр қызметі қалыптастырады.

54. После завершения тестирования, система отображает соответствующий результат.
55. Результаты кандидатов, преодолевших пороговое значение, направляются на проверку проктору. Статус заявки до прохождения проверки проктором указывается как "На проверке".
56. Проверка, проводимая проктором, осуществляется в течение одного рабочего дня после завершения тестирования.
57. В случае выявления проктором нарушений порядка проведения тестирования, в личный кабинет кандидата направляется уведомление со списком нарушений. При этом, состояние заявки участника "На проверке" переводится в состояние "Результат тестирования аннулирован".
58. В случае отсутствия нарушений порядка проведения тестирования, статус заявки кандидата переводится с "На проверке" на "Пройдено" и кандидат допускается к следующему этапу отбора.
Параграф 2. Порядок обжалования результатов тестирования
59. Рассмотрение жалоб кандидатов на результаты тестирования осуществляется уполномоченным органом, в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О государственных услугах".
60. Кандидат оформляет жалобу в графе "Замечания", запрашиваемой системой при завершении тестирования.
61. Уполномоченный орган в рамках своей компетенции запрашивает у Центра материалы о прохождении тестирования по кандидату подавшего жалобу.
Глава 4. Порядок проведения оценки личных качеств и общего конкурса на занятие административной государственной должности корпуса "Б" в интегрированной информационной системе
62. Конкурс проводится государственным органом, имеющим вакантные и (или) временно вакантные административные государственные должности корпуса "Б" (далее – вакантные должности).
63. Конкурс на занятие вакантных должностей в государственных органах осуществляется путем проведения общего конкурса.
64. Конкурс включает в себя ряд последовательных этапов:
1) объявление о проведении конкурса в системе;
2) прием заявок граждан, желающих принять участие в конкурсе посредством системы;
3) прохождение кандидатами оценки личных качеств и оценки способности кандидата работать с текстовой и числовой информацией;
4) написание эссе (для руководящих должностей);
5) собеседование в конкурсной комиссии государственного органа;
6) подведение итогов конкурса.
65. По результатам этапов конкурса система автоматически подводит итоги конкурса (далее – итоги конкурса).
66. Итоги конкурса являются основанием для приема на вакантную должность.
Параграф 1. Объявление о проведении конкурса в системе
67. Объявление о проведении конкурса формируется кадровой службой государственного органа.

68. Хабарландырулар жүйеде, мемлекеттік және уәкілетті органдардың интернет-ресурстарында жарияланады. Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында қолжетімді бұқаралық ақпарат құралдарында, өзге де мерзімді баспасөз басылымдарында, интернет-ресурстарда және әлеуметтік желілерде хабарландыруларды қосымша жариялауға жол беріледі.
69. Конкурс өткізу туралы хабарландыру жарияланғаннан кейін азаматтарды Заңның 15-бабының 3, 4, 5, 6 және 7-тармақтарында, 27-бабының 7-тармағында көзделген тәртіппен жарияланған бос лауазымға тағайындауға конкурстық рәсімдер аяқталғанға дейін жол берілмейді.
70. Конкурсты өткізу барысында жарияланған лауазымға қойылатын біліктілік талаптарына өзгерістер енгізуге жол берілмейді.
71. Конкурс өткізу туралы хабарландыру мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) орналасқан жері, телефон нөмірлері көрсетілген конкурс өткізетін мемлекеттік органның атауы;
2) негізгі функционалдық міндеттері, еңбекақы мөлшері мен шарттары көрсетілген бос лауазымдардың атауы;
3) біліктілік талаптарына сәйкес мемлекеттік орган айқындайтын конкурсқа қатысушыға қойылатын негізгі талаптар;
4) бос лауазымға өтінімдерді қабылдау (жауап беру) мерзімі ішкі конкурс өткізу туралы хабарландыру жарияланған күннен кейін екі жұмыс күнін, жалпы конкурс өткізу туралы хабарландыру жарияланған күннен кейін бес жұмыс күнін құрайды;
5) жеке қасиеттерін бағалаудан өту мерзімдері;
6) үміткердің мәтіндік және сандық ақпаратпен жұмыс істеу қабілетін бағалаудан өту мерзімдері;
7) эссе жазу мерзімдері (басшы лауазымдар үшін);
8) әңгімелесуді өткізу күні мен уақыты;
9) конкурс қорытындыларына шағымдану тәртібі туралы ақпарат.
72. Егер конкурс уақытша бос лауазымға өткізілсе, бұл шарт жұмыс орны (лауазымы) сақталатын уақытша болмаған қызметкердің жұмысқа шығу күні көрсетіле отырып, конкурс өткізу туралы хабарландыруда көрсетіледі.
2-параграф. Жүйе арқылы конкурсқа қатысуға ниет білдірген азаматтардың өтінімдерін қабылдау
73. Үміткер жүйеде бос лауазым туралы хабарландыруға өтінім беру арқылы конкурсқа қатысуын растайды.
74. Жалпы конкурсқа қатысуға тестілеу бағдарламасында белгіленген шекті мәндерден төмен емес нәтижелері бар, Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамаларын білуге арналған тестілеуден алдын ала өткен үміткерлер жіберіледі.
Үміткердің Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамаларын білуге арналған тестілеу сертификатының болуы жүйемен айқындалады.
Мемлекеттік қызметшілерге және Заңның 27-бабы 8-тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген адамдарға Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамаларын білуге арналған тестілеу сертификаты талап етілмейді.

68. Объявления публикуется в системе, на интернет-ресурсах государственного и уполномоченного органов. Допускается дополнительное опубликование объявлений в средствах массовой информации, иных периодических печатных изданиях, интернет-ресурсах и социальных сетях, доступных на всей территории Республики Казахстан.
69. После публикации объявления о проведении конкурса, назначение граждан на объявленную вакантную должность в порядке, предусмотренном пунктами 3, 4, 5, 6 и 7 статьи 15, пунктом 7 статьи 27 Закона, до окончания конкурсных процедур не допускается.
70. В ходе проведения конкурса не допускается внесение изменений в квалификационные требования к объявленной должности.
71. Объявление о проведении конкурса содержит следующие сведения:
1) наименование государственного органа проводящего конкурс с указанием места нахождения, номеров телефонов;
2) наименование вакантных должностей с обозначением основных функциональных обязанностей, размера и условий оплаты труда;
3) основные требования к участнику конкурса, определяемые государственным органом в соответствии с квалификационными требованиями;
4) срок приема заявок (отклика) вакантной должности составляет пять рабочих дней после даты опубликования объявления о проведении общего конкурса;
5) сроки прохождения оценки личных качеств;
6) сроки прохождения оценки способности кандидата работать с текстовой и числовой информацией;
7) сроки написания эссе (для руководящих должностей);
8) дата и время проведения собеседования;
9) информация о порядке обжалования итогов конкурса.
72. Если конкурс проводится на временно вакантную должность, данное условие указывается в объявлении о проведении конкурса с указанием даты выхода на работу временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (должность).
Параграф 2. Прием заявок граждан, желающих принять участие в конкурсе посредством системы
73. Претендент подтверждает участие в конкурсе путем подачи заявки на объявление о вакантной должности в системе.
74. К участию в общем конкурсе допускаются кандидаты, предварительно прошедшие тестирования на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, имеющие результаты не ниже пороговых значений, установленных программой тестирования.
Наличие у кандидата сертификата тестирования на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан определяется системой.
Государственным служащим и лицам, указанным в части первой пункта 8 статьи 27 Закона, сертификат тестирования на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан не требуется.

75. Үміткер өтінім берген кезде жүйе оған дербес сәйкестендіру нөмірін тағайындайды.
Үміткердің дербес сәйкестендіру нөмірі іріктеу кезеңдеріне қатысқан кезде үміткерді оның дербес деректерін көрсетпей иесіздендіру үшін пайдаланылады.
76. Үміткер жарияланған бос лауазымды таңдағаннан кейін жүйе оның осы лауазымның біліктілік талаптарына сәйкестігін қарайды және үміткерлердің жеке істері біліктілік талаптарына сәйкестігін қайта тексеру үшін бос лауазымға конкурс өткізу туралы хабарландыруды жариялаған мемлекеттік органның кадр қызметіне жібереді. Кадр қызметі бір жұмыс күні ішінде үміткерлердің жеке істерінің бос лауазымның біліктілік талаптарына сәйкестігін тексереді.
Үміткер жарияланған бос лауазымның біліктілік талаптарына сәйкес келген жағдайда, жүйе үміткерді конкурстың келесі кезеңіне өту туралы хабардар етеді.
77. Егер үміткерлердің ешқайсысы жарияланған бос лауазымның біліктілік талаптарына сәйкес келмесе, жүйе кадр қызметіне біліктілік талаптарына сәйкес келетін үміткерлердің жоқтығы және конкурстың аяқталуы туралы хабарлама жібереді.
3-параграф. Үміткерлердің жеке қасиеттерін бағалаудан өтуі
78. Үміткерлердің жеке қасиеттерін бағалау тестілеу түрінде жүргізіледі.
79. Жеке қасиеттерді бағалау жүйеде көзделген кестеге сәйкес жүргізіледі. Үміткердің жеке қасиеттерін бағалаудан өту күні мен уақыты жүйемен автоматты түрде айқындалады, тиісті хабарлама жеке кабинетіне жіберіледі.
80. Жеке қасиеттерін бағалаудан өту басталардан бір сағат бұрын жүйемен қатысушының жеке кабинетіне, электрондық поштасына және ұялы телефон нөміріне тиісті ескерту-хабарлама жіберіледі.
81. Жеке қасиеттерін бағалаудан өту үшін үміткер жеке кабинетке ескерту-хабарламада көрсетілген уақыттан кешікпей кіреді.
82. Жеке қасиеттерін бағалаудан өту басталғанға дейін үміткер жүйеде жеке қасиеттерін бағалаудан өту жөніндегі нұсқаулықпен танысады.
83. Үміткерлердің жеке қасиеттерін бағалау: стресске орнықтылық (10 тапсырма), бастамашылдық (10 тапсырма), жауапкершілік (10 тапсырма), қызметті тұтынушыға және оны хабарландыруға бағдарлану (10 тапсырма), адалдық (10 тапсырма), өздігінен даму (10 тапсырма), жеделділік (10 тапсырма), ынтымақтастық және әрекеттестік (10 тапсырма), қызметті басқару (10 тапсырма), шешім қабылдау (10 тапсырма), көшбасшылық (10 тапсырма), стратегиялық ойлану (10 тапсырма), өзгерістерді басқару (10 тапсырма) тапсырмалардан тұрады.
Жеке қасиеттерді бағалау сонымен қатар сенімділік деңгейін анықтауға арналған сұрақтарды қамтиды.

75. При подаче заявки кандидатом, системой назначается ему персональный идентификационный номер.
Персональный идентификационный номер кандидата используется для обезличивания кандидата, без указания его персональных данных при участии в этапах отбора.
76. После выбора кандидатом объявленной вакантной должности, системой проводится рассмотрение его на соответствие квалификационным требованиям данной должности и направляются личные дела кандидатов в кадровую службу государственного органа, опубликовавшего объявление о проведении конкурса на вакантную должность, для перепроверки соответствия квалификационным требованиям. Кадровая служба в течение одного рабочего дня проверяет личные дела кандидатов на соответствие квалификационным требованиям вакантной должности.
При соответствии претендента квалификационным требованиям объявленной вакантной должности, система уведомляет кандидата о переходе на следующий этап конкурса.
77. Если ни один из претендентов не соответствует квалификационным требованиям объявленной вакантной должности, система направляет в кадровую службу уведомление об отсутствии кандидатов, соответствующих квалификационным требованиям и завершении конкурса.
Параграф 3. Прохождение кандидатами оценки личных качеств
78. Оценка личных качеств кандидатов проводится в форме тестирования.
79. Оценка личных качеств проводится в системе, согласно предусмотренному графику. Дата и время прохождения кандидатом оценки личных качеств (график) определяется системой автоматически, соответствующее уведомление направляется в личный кабинет кандидата.
80. За один час до начала прохождения оценки личных качеств, участнику в личный кабинет, на электронную почту и мобильный номер системой направляется соответствующее уведомление-напоминание.
81. Для прохождения оценки личных качеств кандидат заходит в личный кабинет не позднее времени, указанного в уведомлении-напоминании.
82. До начала прохождения оценки личных качеств кандидат знакомится с инструкцией по прохождению оценки личных качеств в системе.
83. Оценка личных качеств кандидатов включает задания на: выявление уровня стрессоустойчивости (10 заданий); инициативности (10 заданий); ответственности (10 заданий); ориентации на потребителя услуг и его информирование (10 заданий); добропорядочности (10 заданий); саморазвития (10 заданий); оперативности (10 заданий); сотрудничества и взаимодействия (10 заданий); управления деятельностью (10 заданий); принятия решений (10 заданий); лидерства (10 заданий); стратегического мышления (10 заданий); управления изменениями (10 заданий).
Оценка личных качеств также включает вопросы на определение уровня достоверности.

84. Жеке қасиеттерді бағалауға арналған тестілеуді өту мәні жүйемен автоматты түрде анықталатын растық деңгейі бойынша кем дегенде 50% құрайды.
85. Жеке қасиеттерді бағалаудың жалпы уақыты 100 минутты құрайды.
86. Жеке қасиеттерін бағалаудан өту рәсімі аяқталғанға дейін үміткер сұрақтарға жауап беруге, жауаптарды, оның ішінде алдыңғы жауаптарды түзетуге мүмкіндігі бар.
87. Үміткер "Аяқтау" батырмасын таңдап, жеке қасиеттерін бағалаудан өтуге бөлінген уақыт өткенге дейін жеке қасиеттерін бағалауды өз бетінше аяқтайды.
88. Жеке қасиеттерді бағалауға бөлінген уақыт өткеннен кейін рәсім автоматты түрде аяқталады.
89. Жеке қасиеттерді бағалауды аяқтаған үміткерлерге нәтижесі жүйе арқылы көрсетіледі.
90. Жүйе тарапынан техникалық ақау туындаған жағдайда, жеке қасиеттерді бағалау рәсімі автоматты түрде аяқталады, жүйе әкімшісі техникалық ақау туралы актіні тіркейді.
Бұл ретте жүйе жеке қасиеттерді бағалаудан қайта өтуді тағайындайды. Күні мен уақыты көрсетілген тиісті хабарлама жеке кабинетке жіберіледі.
91. Шекті мәнді еңсерген үміткерлердің нәтижелері прокторға тексеруге жіберіледі. Проктор тексеруден өткенге дейінгі өтінімнің мәртебесі "Тексеруде" болады.
92. Проктор тексеруді жеке қасиеттерін бағалау аяқталғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде жүргізеді.
93. Прокторинг жеке қасиеттерін бағалаудан өту талаптарын бұзушылықтарды анықтаған жағдайда, жүйе арқылы бір жұмыс күні ішінде бұзушылықтар тізімі жасалады, ол жеке кабинетіне жіберіледі. Бұл ретте үміткердің "Тексеруде" өтінімінің жай-күйі "Нәтиже жойылды" күйіне ауыстырылады және үміткер іріктеуге қатысуын тоқтатады.
94. Жеке қасиеттерін бағалаудан өткен үміткер талаптарды бұзбаған жағдайда оның өтінімінің мәртебесі "Тексеруде" дегеннен "Өтті" дегенге ауыстырылады және үміткер конкурстың келесі кезеңіне жіберіледі.
95. Егер үміткерлердің ешқайсысы жеке қасиеттерін бағалау кезеңінің шекті мәнін еңсермеген жағдайда, конкурс мәртебесі жүйемен "Аяқталған" болып өзгереді және конкурс кезеңдеріне қатысу және конкурсты аяқтау үшін үміткерлердің жоқтығы туралы хабарлама мемлекеттік органның кадр қызметіне жіберіледі.
4-параграф. Мәтіндік және сандық ақпаратпен жұмыс істеу қабілетін бағалау
96. Бұл кезең үміткердің күрделі мәтіндік және сандық ақпаратпен жұмыс істеу қабілетін анықтауға мүмкіндік беретін екі бөлек тестілеу кезеңінен тұрады.

84. Значение прохождения оценки личных качеств составляет не менее 50 % по уровню достоверности, которое определяется системой автоматически.
85. Общее время прохождения оценки личных качеств составляет 100 минут.
86. До завершения процесса прохождения оценки личных качеств, кандидат имеет возможность ответить на вопросы, скорректировать ответы, в том числе предыдущие.
87. Кандидат завершает прохождение оценки личных качеств самостоятельно до истечения времени, отведенного на прохождение оценки личных качеств, выбирая вкладку "Завершить".
88. По истечении времени, отведенного на прохождение оценки личных качеств, процесс автоматически завершается.
89. Кандидатам, завершившим оценку личных качеств, система отображает результат.
90. В случае возникновения технической неисправности со стороны системы (технический сбой), процесс оценки личных качеств автоматически завершается, администратором системы регистрируется акт о технической неисправности.
При этом системой назначается повторное прохождение оценки личных качеств. Соответствующее уведомление, с указанием даты и времени направляется в "личный кабинет" кандидата в системе.
91. Результаты кандидатов, преодолевших пороговое значение, направляются на проверку проктору. Статус заявки до прохождения проверки проктором соответствует "На проверке".
92. Проверка проктором проводится в течении одного рабочего дня после завершения оценки личных качеств.
93. В случае выявления прокторингом нарушений требований прохождения оценки личных качеств, в течение одного рабочего дня посредством системы составляется список нарушений, который направляется в "личный кабинет" кандидата. При этом, состояние заявки кандидата "На проверке" переводится в состояние "Результат аннулирован" и кандидат прекращает участие в отборе.
94. В случае отсутствия нарушений требований кандидатом, прошедшим оценку личных качеств, статус его заявки переводится с "На проверке" на "Пройдено" и кандидат допускается к следующему этапу конкурса.
95. В случае если ни один из кандидатов не преодолел пороговое значение этапа оценки личных качеств, статус конкурса меняется системой на "Завершенный" и в кадровую службу государственного органа направляется уведомление об отсутствии кандидатов для участия в этапах конкурса и завершении конкурса.
Параграф 4. Оценка способности работать с текстовой и числовой информацией
96. Данный этап состоит из двух отдельных блоков тестирования, позволяющих определить способности кандидата работать со сложной текстовой и числовой информацией.

97. Тестілеуді бастамас бұрын үміткер жүйеде осы кезеңнен өту жөніндегі нұсқаулықпен танысады.
98. Қажет болса үміткер қағазды, қарындашты және калькуляторды қолдана алады.
99. Үміткер жүйеде өзіне ыңғайлы уақытта белгіленген күн ішінде мәтіндік және сандық ақпаратпен жұмыс істеу қабілетін бағалаудан өтеді. Үміткер тапсырмаларға таңдаған уақытта жеке кабинетте қол жеткізе алады.
100. Мәтіндік ақпаратпен жұмыс істеу қабілетін бағалау мәтіннің ұсынылған бөлігін зерттеуге және оның мазмұны бойынша жауап нұсқаларының бірін таңдауға арналған 25 тест тапсырмасын қамтиды.
101. Сандық ақпаратпен жұмыс істеу қабілетін бағалау кестелер, графиктер және диаграммалар түрінде ұсынылған ақпаратты зерттеуге және оның мазмұны бойынша жауап нұсқаларының бірін таңдауға арналған 25 тест тапсырмасын қамтиды.
102. Әр бағалаудың ұзақтығы 25 минуттан аспайды. Алдын ала нәтижелер тестілеу аяқталғаннан кейін үміткерлердің мониторларында көрсетіледі.
103. Конкурстың осы кезеңінің қорытындылары бойынша ең жоғары нәтижелерге қол жеткізген үміткерлердің жалпы санының жартысы, бірақ кемінде үшеуі конкурстың келесі кезеңіне жіберіледі.
104. Бірнеше үміткерде тестілеу нәтижелері тең болған кезде конкурстың келесі кезеңіне үміткерлердің белгіленген санынан асып кетуіне жол беріледі.
105. Бір немесе екі үміткер қатысқан жағдайда, осы үміткерлер конкурстың келесі кезеңіне жіберіледі.
106. Осы Қағидалардың 103 және 104-тармақтарының талаптары эссе жазу конкурсының кезеңі болған жағдайда қолданылады.
107. Мәтіндік және сандық ақпаратпен жұмыс істеу қабілетін бағалаудың қорытынды нәтижелері жеке кабинетінде орналастырылады.
108. Шекті мәнді еңсерген үміткерлердің нәтижелері прокторға тексеруге жіберіледі. Проктор тексеруден өткенге дейін өтінімнің мәртебесі "Тексеруде" болады.
109. Проктордың тексеруі мәтіндік және сандық ақпаратпен жұмыс істеу қабілетін бағалау аяқталғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде жүргізіледі.
110. Проктор мәтіндік және сандық ақпаратпен жұмыс істеу қабілетінің өту шарттарының бұзылуын анықтаған жағдайда, жүйе арқылы бір жұмыс күні ішінде бұзушылықтар тізімі жасалады, ол үміткердің жеке кабинетіне жіберіледі. Бұл ретте үміткердің "Тексеруде" өтінімінің жай-күйі "Нәтиже жойылды" күйіне ауыстырылады және үміткер іріктеуге қатысуын тоқтатады.
111. Мәтіндік және сандық ақпаратпен жұмыс істеу қабілетінен өткен үміткер талаптарды бұзбаған жағдайда, оның өтінімінің мәртебесі "Тексеруде" дегеннен "Өтті" дегенге ауыстырылады және үміткер конкурстың келесі кезеңіне жіберіледі.

97. Перед началом тестирования кандидат ознакамливается с инструкцией по прохождению данного этапа в системе.
98. При необходимости кандидат может воспользоваться бумагой, карандашом и калькулятором.
99. Кандидат проходит оценку способности работать с текстовой и числовой информацией в течение установленного дня в удобное для него время в системе. Доступ к заданиям кандидат получает в личном кабинете в выбранное кандидатом время.
100. Оценка способности работать с текстовой информацией предполагает 25 тестовых заданий на изучение предложенного фрагмента текста и выбор одного из вариантов ответа по его содержанию.
101. Оценка способности работать с числовой информацией предполагает 25 тестовых заданий на изучение предложенной информации, представленной в виде таблиц, графиков и диаграмм, и выбор одного из вариантов ответа по ее содержанию.
102. Продолжительность каждой оценки – не более 25 минут. Предварительные результаты отображаются на мониторах кандидатов по завершению тестирования.
103. Половина от общего количества кандидатов, но не менее трех, набравшие наивысшие результаты по итогам данного этапа конкурса, допускаются к следующему этапу конкурса.
104. При равных результатах тестирования у нескольких кандидатов к следующему этапу конкурса допускается превышение установленного количества кандидатов.
105. В случае участия одного или двух кандидатов, данные кандидаты допускаются к следующему этапу конкурса.
106. Требования пунктов 103 и 104 настоящих Правил применяются в случае наличия этапа конкурса написания эссе.
107. Итоговые результаты оценки способностей работать с текстовой и числовой информацией размещаются в личном кабинете кандидата.
108. Результаты кандидатов, преодолевших пороговое значение, направляются на проверку проктору. Статус заявки до прохождения проверки проктором соответствует "На проверке".
109. Проверка проктором проводится в течении одного рабочего дня после завершения оценки способностей работать с текстовой и числовой информацией.
110. В случае выявления проктором нарушения условий прохождения способностей работать с текстовой и числовой информацией, в течение одного рабочего дня посредством системы составляется список нарушений, который направляется в личный кабинет кандидата. При этом, состояние заявки кандидата "На проверке" переводится в состояние "Результат аннулирован" и кандидат прекращает участие в отборе.
111. В случае отсутствия нарушений требований кандидатом прошедшим способностей работать с текстовой и числовой информацией, статус его заявки переводится с "На проверке" на "Пройдено" и кандидат допускается к следующему этапу конкурса.

5-параграф. Эссе жазу
112. А-1, В-1, С-1, С-О-1, C-R-1, D-1, D-O-1, D-R-1, E-1, E-R-1 лауазымдарының функционалдық бағыты бойынша кадр қызметі эссе тақырыптарының тізімін қалыптастырады, ол жүйеде орналастырылады және жеке кабинетіне жіберіледі.
113. Өзге санаттағы лауазымдарда эссе жазу кезеңі мемлекеттік органның қалауы бойынша жүргізілуі мүмкін.
114. Эссе жазу кезеңі мәтіндік және сандық ақпаратпен жұмыс істеу қабілетін бағалау нәтижелері жарияланғаннан кейін келесі жұмыс күні өтеді.
115. Үміткердің эссе жазу күнін жүйе автоматты түрде анықтайды.
116. Эссе жазу кезеңі басталғанға дейін үміткер жүйеде осы кезеңнен өту жөніндегі нұсқаулықпен танысады.
117. Эссе жазуды үміткер жүйеде онлайн режимде тәуліктің кез келген ыңғайлы уақытында, жүйемен айқындалатын кестеге сәйкес жүргізеді және мемлекеттік немесе орыс тілінде екі жүз сөзден аспайды.
118. Бірнеше бос лауазымдарға конкурсқа қатысатын үміткер әрбір бос лауазым бойынша жеке эссе жазады.
119. Эссе жазу кезеңі бейне жазу арқылы жүйемен жазылады.
120. Эссе жазу уақыты жүйеде эссе жазудың "терезесі" ашылғаннан бастап есептеледі және 45 минуттан аспауы қажет.
Бұл жағдайда үміткер белгіленген уақыт аяқталғанға дейін эссе жазуды бастауы және аяқтауы керек.
121. Эссе жазу аяқталғаннан кейін нәтиже прокторға тексеруге жіберіледі.
122. Проктор тексеруді келесі бір жұмыс күні ішінде жүргізеді.
Проктордың тексеруден өтуі аяқталғанға дейін өтінімнің мәртебесі "Тексеруде" болады.
123. Проктор тексеру нәтижелерін жариялағаннан кейін бір жұмыс күні ішінде эссені конкурстық комиссиясының мүшелері осы Қағидаларға 3-қосымшада көзделген әдістемеге сәйкес бес баллдық шәкіл бойынша бағалайды.
124. "Эссе жазу" байқауының кезеңінен өтудің шекті мәні кемінде үш баллды құрайды.
6-параграф. Мемлекеттік органның конкурстық комиссиясында әңгімелесу
125. Әңгімелесудің мақсаты үміткерлердің кәсіби және жеке қасиеттерін бағалау болып табылады.
126. Конкурстық комиссиямен әңгімелесуге конкурстың алдыңғы кезеңдерінің нәтижелері бойынша ең жоғары балл жинаған үшеуден артық емес үміткер жіберіледі.
127. Конкурстың алдыңғы кезеңдерінің нәтижелері бойынша ең жоғары балл жинаған үміткерлердің баллдары тең болған кезде әңгімелесуге жіберілетін үміткерлердің белгіленген санынан асып кетуіне жол беріледі.
128. Әңгімелесу кезеңіне жіберілген үміткерлерге кадр қызметі жүйе арқылы әңгімелесу өткізу күні, уақыты және сілтемелері көрсетілген хабарламалар жібереді.

Параграф 5. Написание эссе
112. По функциональному направлению должностей А-1, В-1, С-1, С-О-1, C-R-1, D-1, D-O-1, D-R-1, E-1, E-R-1 кадровая служба формирует список тем эссе, который размещается в системе и направляется системой в личный кабинет кандидата.
113. Этап написания эссе на должности иной категорий может проводиться по усмотрению государственного органа.
114. Этап написания эссе проходит на следующий рабочий день после публикации результатов оценки способности работать с текстовой и числовой информацией.
115. Дата написания эссе кандидатом определяется системой автоматически.
116. До начала этапа написания эссе кандидат знакомится с инструкцией по прохождению данного этапа в системе.
117. Написание эссе производится кандидатом в режиме онлайн в системе в любое удобное время суток, согласно графику определяемому системой и составляет не более двухсот слов на государственном или русском языке.
118. Кандидат, участвующий в конкурсе на несколько вакантных должностей, пишет эссе по каждой вакантной должности отдельно.
119. Этап написания эссе фиксируется системой с помощью видеозаписи.
120. Время написания эссе рассчитывается с момента открытия "окна" написания эссе в системе и не должно превышать 45 минут.
При этом кандидат должен начать и закончить написание эссе до истечения установленного времени.
121. После завершения написания эссе результат направляется на проверку проктору.
122. Проверка проктором проводится в течение одного следующего рабочего дня.
До завершения прохождения проверки проктором, статус заявки соответствует "На проверке".
123. В течение одного рабочего дня после объявления результатов проверки проктором, эссе оценивается членами конкурсной комиссии по пяти балльной шкале в соответствии с методикой, предусмотренной в приложении 3 к настоящим Правилам.
124. Пороговое значение прохождения этапа конкурса "Написание эссе" составляет не менее трех баллов.
Параграф 6. Собеседование в конкурсной комиссии государственного органа
125. Целью собеседования является оценка профессиональных и личных качеств кандидатов.
126. К собеседованию в конкурсной комиссии допускается не более трех кандидатов, набравших наивысшие баллы по результатам предыдущих этапов конкурса.
127. При равенстве баллов кандидатов, набравших наивысшие баллы по результатам предыдущих этапов конкурса, допускается превышение установленного количества кандидатов, направляемых на собеседование.
128. Кандидатам, допущенным к этапу собеседования, кадровой службой посредством системы направляются уведомления с указанием даты, времени и ссылки на проведение собеседования.

129. Үміткерлермен әңгімелесу жүйе арқылы жеке қабинетке жіберілген сілтеме бойынша бейнебайланыс режимінде жүргізіледі.
130. Бірнеше бос лауазымдарға арналған конкурсқа қатысатын үміткер әрбір бос лауазым бойынша жеке әңгімелесуден өтеді.
131. Конкурс комиссиясының мүшелері бос лауазымға үміткерге алдыңғы жұмыс орындарының қызметтік функционалдық бағыттарына сәйкес үміткермен байланыс орнатуға және орналасуға арналған жеке қасиеттері тұрғысынан жалпы сипаттағы сұрақтар қояды.
132. Әр үміткермен әңгімелесу ұзақтығы 15 минуттан аспайды.
133. Әңгімелесу өткізу кезінде үміткер, егер бұл конкурстық комиссия отырысының барысына кедергі келтірмесе, техникалық жазу құралдарын да пайдалана алады.
134. Конкурс кезеңдерінің жазбалары жүйеде конкурс аяқталған күннен бастап үш жұмыс күні бойы сақталады, оның ішінде мемлекеттік органның кадр қызметі оларды жүктеуді және конкурс аяқталған сәттен бастап кемінде бір жыл сақтауды қамтамасыз етеді.
7-параграф. Конкурс қорытындысын шығару
135. Конкурс комиссиясының әрбір мүшесі осы Қағидаларға 3-қосымшада көзделген әдістемеге сәйкес жүйеге баллды енгізу арқылы үміткерлермен әңгімелесу қорытындыларын жеке бағалайды.
136. Егер жүйеде бағалау парақтары оның құрамының кемінде үштен екісі, бірақ кемінде үш адам толтырса, конкурстық комиссияның шешімі заңды деп есептеледі.
137. Әңгімелесу аяқталған күні жүйе автоматты түрде: жеке қасиеттерін бағалау, мәтіндік және сандық ақпаратпен жұмыс істеу қабілетін бағалау нәтижелері, эссе және конкурстық комиссия мүшелерінің сұрақтарына жауаптары бойынша барлық кезеңдердің нәтижелерімен жиынтық баллдары ең көп үміткерді - конкурс жеңімпазы ретінде анықтайды.
138. Конкурс қорытындысы бойынша жүйе ең жоғары балл жинаған үздік үш үміткерді жинақ баллының төмендеуі бойынша автоматты түрде айқындайды.
139. Бірнеше үміткердің баллдары тең болған жағдайда, еңбек өтілі көп үміткер жеңімпаз болып танылады. Еңбек өтілі тең болған жағдайда білім деңгейі қарастырылады.
Баллдары, еңбек өтілі және білім деңгейі тең болған жағдайда жеңімпаз жүйемен дербес анықталады.
140. Конкурс қорытындысы шығарылғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде жүйемен хаттама рәсімделеді, оған конкурстық комиссия мүшелері ЭЦҚ көмегімен қол қояды.
Мемлекеттік органның кадр қызметіне және үміткерлердің жеке кабинеттеріне жүйе арқылы конкурс қорытындылары туралы хабарлама жіберіледі.

129. Собеседование с кандидатами проводится в режиме видеосвязи по ссылке, направленной посредством системы в личный кабинет.
130. Кандидат, участвующий в конкурсе на несколько вакантных должностей, проходит собеседование по каждой вакантной должности отдельно.
131. Членами конкурсной комиссии задаются вопросы общего характера, предназначенные для налаживания контакта и расположения кандидата, на предмет личных качеств, в соответствии с функциональными направлениями деятельности по предыдущим местам работы, по вакантной должности на которую претендует кандидат.
132. Продолжительность собеседования с каждым кандидатом составляет не более 15 минут.
133. При проведении собеседования кандидат также может использовать технические средства записи, если это не мешает ходу заседания конкурсной комиссии.
134. Записи этапов конкурса хранятся в системе в течение трех рабочих дней со дня окончания конкурса, в течение которых кадровая служба государственного органа обеспечивает их скачивание и хранение не менее одного года с момента завершения конкурса.
Параграф 7. Подведение итогов конкурса
135. Каждый член конкурсной комиссии индивидуально оценивает итоги собеседования с кандидатами посредством введения баллов в систему, в соответствии с методикой, предусмотренной в приложении 3 к настоящим Правилам.
136. Решение конкурсной комиссии считается правомочным, если листы оценки в системе заполнили не менее двух третьих от ее состава, но не менее трех человек.
137. В день окончания проведения собеседования, система автоматически определяет победителя конкурса – кандидата набравшего наибольшее количество суммарных баллов всех этапов отбора: оценки личных качеств, оценки способности работать с текстовой и числовой информацией, результатов эссе и собеседования.
138. По итогам конкурса система предусматривает автоматическое распределение трех лучших кандидатов, набравших наибольшие баллы, по степени убывания.
139. В случае равенства баллов у нескольких кандидатов, победителем определяется кандидат с большим трудовым стажем. При равенстве трудового стажа, рассматривается уровень образования.
При равенстве баллов, трудового стажа и уровня образования, победитель определяется системой самостоятельно.
140. В течение одного рабочего дня после подведения итогов конкурса, системой оформляется протокол, который подписывается членами конкурсной комиссии с помощью ЭЦП.
Кадровой службе государственного органа и кандидатам в личные кабинеты посредством системы направляется уведомление об итогах конкурса.

5-тарау. Үміткердің лауазымға орналасуы
141. Мемлекеттік лауазымға тағайындау құқығы бар адам бес жұмыс күні өткеннен кейін, бірақ конкурс қорытындылары жарияланған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей, егер тараптардың келісімдері бойынша өзге мерзім белгіленбесе, жарияланған бос лауазымға үміткер - конкурс жеңімпазын қабылдайды.
142. Әңгімелесу кезеңіне бір үміткер қатысқан жағдайда, оны тағайындау конкурс қорытындылары жарияланған күннен бастап жүзеге асырылуы мүмкін.
143. Конкурс жеңімпазы тағайындаудан бас тартқан немесе Заңның 20-бабында көзделген сынақ мерзімі өткенге дейін жұмыстан шығарылған жағдайда, мемлекеттік органның кадр қызметі жүйе арқылы іріктеудің барлық кезеңдерінің жиынтық баллдарының ең көп санын жинаған келесі үміткерге бос лауазымға орналасуға шақыру (хабарлама) жібереді, ол қабылданған шешім туралы үш жұмыс күні ішінде хабарлайды.
144. Жеңімпаз, мемлекеттік қызметшілерді қоспағанда, конкурс қорытындылары жарияланған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде кадр қызметіне мынадай құжаттарды ұсынады:
1) еңбек қызметін растайтын құжат (нотариалдық куәландырылған немесе жұмыс орнынан кадр қызметімен куәландырылған көшірмесі);
2) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрі міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ДСМ-175/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) станционарларда пайдаланылатын медициналық есепке алу құжаттармасының нысандарына сәйкес құжат тапсырғанға дейін бір жылдан аспайтын уақытта берілген 075/е нысандағы денсаулығы туралы медициналық анықтама (дәрігерлік кәсіби-консультациялық қорытынды) (немесе нотариалдық куәландырылған көшірмесі).
6-тарау. Шағымдану тәртібі
145. Үмтікерлердің конкурс қорытындыларына және/немесе кадр қызметінің әрекетіне (әрекетсіздігіне) уәкілетті органға немесе оның аумақтық бөлімшесіне не сот тәртібімен шағымдануына жол беріледі.
146. Конкурстың қорытындыларына және/немесе кадр қызметінің әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымды уәкілетті органға немесе оның аумақтық бөлімшесіне конкурс қорытындылары жарияланған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей беру уәкілетті орган немесе оның аумақтық бөлімшесі келіп түскен шағым бойынша тиісті шешім қабылдағанға дейін конкурсты тоқтата тұру үшін негіз болып табылады.
147. Уәкілетті орган немесе оның аумақтық бөлімшесі келіп түскен шағымды қарайды және оның негізінде тексеру жүргізеді.
148. Шағымды қарау қорытындысы бойынша, осы Қағидалардың талаптарын бұзушылықтар анықталған жағдайда, уәкілетті орган немесе оның аумақтық бөлімшесі Заңның 5-бабы 2-тармағының 17) тармақшасына сәйкес бұзушылықтарды жою туралы мемлекеттік органға ұсыныс енгізеді.

Глава 5. Занятие должности кандидатом
141. По истечении пяти рабочих дней, но не позднее десяти рабочих дней со дня объявления итогов конкурса, если по договоренности сторон не установлен иной срок, лицо, имеющее право назначения на государственную должность, принимает на объявленную вакантную должность кандидата – победителя конкурса.
142. В случае участия одного кандидата на этапе собеседования, его назначение может осуществляться со дня опубликования итогов конкурса.
143. В случае отказа победителя конкурса от назначения либо его увольнения до истечения испытательного срока, предусмотренного статьей 20 Закона, кадровая служба государственного органа посредством системы направляет приглашение (уведомление) на занятие вакантной должности следующему кандидату, набравшему наибольшее количество суммарных баллов всех этапов отбора, который сообщает о принятом решении в течение трех рабочих дней.
144. Победитель, за исключением государственных служащих, в течение десяти календарных дней со дня объявления итогов конкурса предоставляет в кадровую службу следующие документы:
1) документ, подтверждающий трудовую деятельность (либо нотариально засвидетельствованная копия или удостоверенная кадровой службой с места работы);
2) медицинскую справку о состоянии здоровья (врачебное профессионально-консультативное заключение) по форме № 075/у, согласно формам медицинской учетной документации, используемых в стационарах, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21579), выданная не более чем за один год до дня представления документов (либо нотариально засвидетельствованная копия).
Глава 6. Порядок обжалования
145. Допускается обжалование кандидатами итогов конкурса и/или действие (бездействие) кадровой службы в уполномоченный орган или его территориальное подразделение, либо в судебном порядке.
146. Подача жалобы на итоги конкурса и/или кадровой службы действие (бездействие) в уполномоченный орган или его территориальное подразделение не позднее пяти рабочих дней со дня опубликования итогов конкурса, является основанием для приостановления конкурса до принятия уполномоченным органом или его территориальным подразделением соответствующего решения по поступившей жалобе.
147. Уполномоченный орган или его территориальное подразделение рассматривает поступившую жалобу и на ее основе проводит проверку.
148. По итогам рассмотрения жалобы, в случае обнаружения нарушений требований настоящих Правил, уполномоченный орган или его территориальное подразделение вносит в государственный орган представление об устранении нарушений в соответствии с подпунктом 17) пункта 2 статьи 5 Закона.

149. Уәкілетті органның немесе оның аумақтық бөлімшесінің ұсынымын конкурс комиссиясы оның отырысында бұрынғы құрамда не кадр қызметінде қарайды.
Конкурс комиссиясы немесе кадр қызметі қабылданған шешім туралы уәкілетті органға немесе оның аумақтық бөлімшесіне және шағым берген үміткерге ол қабылданған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде хабарлайды.
150. Үміткерлер конкурстық құжаттарды, тестілеу, жеке қасиеттерін бағалау, мәтіндік және сандық ақпаратпен жұмыс істеу қабілетін бағалауды және әңгімелесу нәтижелерімен өздеріне қатысты бөлігінде танысады, сондай-ақ уәкілетті орган мен оның аумақтық бөлімшелері сұратады және алады.
Ықпалдастырылған ақпараттық
жүйесінде "Б" корпусының
мемлекеттік әкімшілік
лауазымына орналасуға іріктеу
жүргізу қағидаларына
1-қосымша
"Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға үміткерлерді Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі және заңнамаларын білу тестілеу бағдарламасы
"Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымына орналасуға үміткерлерді Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі және заңнамаларын білуге тестілеу бағдарламасы:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілін білуге арналған тесттің (20 сұрақ) ұзақтығы 20 минут;
2) Қазақстан Республикасының Конституциясын (15 сұрақ), "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" (15 сұрақ), "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" (15 сұрақ), Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 153 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің әдеп кодексін (Мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдеп қағидаларын) (10 сұрақ) бiлуге арналған тесттер.
Тестілеуден өту мәндері барлық нормативтік құқықтық актілер бойынша сұрақтардың жалпы санынан (55 сұрақ) кемінде 30 дұрыс жауапты және әрбір нормативтік құқықтық акт бойынша кемінде 5 дұрыс жауапты құрайды.
Қазақстан Республикасының заңнамаларын білуге арналған тестілерді орындаудың жалпы уақыты 55 минутты құрайды.
Ықпалдастырылған ақпараттық
жүйесінде "Б" корпусының
мемлекеттік әкімшілік
лауазымына орналасуға іріктеу
жүргізу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
СЕРТИФИКАТ
_________________________________________ "Б" корпусының
(үміткердің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда))
Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамаларын
білуге арналған тестілеуден 20__ жылы өткенін растайды.
Тест атауы
Тестілеу сұрақтарының/ тапсырмалардың саны
Тестілеуді өту мәні
Дұрыс жауаптардың саны
ҚОРЫТЫНДЫ

149. Представление уполномоченного органа или его территориального подразделения рассматривается конкурсной комиссией на ее заседании в прежнем составе либо кадровой службой.
Конкурсная комиссия или кадровая служба извещает о принятом решении уполномоченный орган или его территориальное подразделение и кандидата, подавшего жалобу, в течение пяти рабочих дней со дня его принятия.
150. Кандидаты в части их касающейся знакомятся, а уполномоченный орган и его территориальные подразделения также запрашивают и получают конкурсные документы, результаты тестирования, оценки личных качеств, оценки способности работать с текстовой и числовой информацией и собеседования.
Приложение 1
к Правилам проведения отбора
на занятие административной
государственной должности
корпуса "Б" в интегрированной
информационной системе
Программа тестирования кандидата на занятие административной государственной должности корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан
Программа тестирования кандидатов на занятие административной государственной должности корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан состоит из тестов на знание:
1) государственного языка Республики Казахстан (20 вопросов) продолжительностью 20 минут;
2) Конституции Республики Казахстан (15 вопросов), законов Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" (15 вопросов), "О противодействии коррупции" (15 вопросов), Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан (Правил служебной этики государственных служащих), утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153 (10 вопросов).
Значения прохождения тестирования составляют не менее 30 правильных ответов от общего количества вопросов (55 вопросов) по всем нормативным правовым актам и не менее 5 правильных ответов по каждому нормативному правовому акту.
Общее время на выполнение тестов на знание законодательства Республики Казахстан составляет 55 минут.
Приложение 2
к Правилам проведения отбора
на занятие административной
государственной должности
корпуса "Б" в интегрированной
информационной системе
форма
СЕРТИФИКАТ
удостоверяет о том, что ________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии) кандидата)
прошел(а) "____" ______________ 20 __ года тестирование на знание
государственного языка и законодательства Республики Казахстан
на занятие административной государственной должности корпуса
"Б" государственных органов
Наименование теста
Количество вопросов/заданий
Значение прохождения тестирования
Количество правильных ответов
ИТОГО

Сертификат тестілеуден өткен күннен бастап 2023 жылғы 31 желтоқсанға дейін жарамды.
"___" ___________________ 20 __ ж.
Ықпалдастырылған ақпараттық
жүйесінде "Б" корпусының
мемлекеттік әкімшілік
лауазымына орналасуға іріктеу
жүргізу қағидаларына
3-қосымша
Бағалау әдістемесі
Жеке қасиеттерін бағалау Мәтіндік және сандық ақпаратпен жұмыс істеу қабілетін бағалау Эссе жазуды бағалау Сұхбатты бағалау
Жеке қасиеттерді бағалау бойынша қорытынды балл мынадай формула бойынша есептеледі:
T = 0,02 х S
мұнда:
T – қорытынды балл;
0,02 – жеке қасиеттерін бағалау коэффициенті;
S – жауаптардың растық деңгейінің пайызы
Мәтіндік және сандық ақпаратпен жұмыс істеу қабілетін бағалау бойынша қорытынды балл мынадай формула бойынша есептеледі:
T = Т1 + Т2
мұнда:
Т – мәтіндік және сандық ақпаратпен жұмыс істеу қабілетін бағалау бойынша қорытынды балл;
T1 – мәтіндік ақпаратпен жұмыс істеу қабілетін бағалау бойынша қорытынды балл;
T2 – сандық ақпаратпен жұмыс істеу қабілетін бағалау бойынша қорытынды балл.
Мәтіндік ақпаратпен жұмыс істеу қабілетін бағалау бойынша қорытынды балл мынадай формула бойынша есептеледі:
T1 = 0,1 х S1
мұнда:
T1 – қорытынды балл;
0,1 – мәтіндік ақпаратпен жұмыс істеу қабілетін бағалау коэффициенті;
S1 – дұрыс жауаптардың саны.
Сандық ақпаратпен жұмыс істеу қабілетін бағалау бойынша қорытынды балл мынадай формула бойынша есептеледі:
T2 = 0,1 х S2
мұнда:
T2 – қорытынды балл;
0,1 – сандық ақпаратпен жұмыс істеу қабілетін бағалау коэффициенті;
S2 – дұрыс жауаптардың саны.
0 балл -үміткер эссе тақырыбын жазбаған немесе ашпаған (сұрақты білмегендігін көрсетеді);
1 – 2 балл-үміткер эссе тақырыбын ішінара ашты (тиісті сала туралы жалпы білімі мен түсінігі бар);
3 – 4 балл -үміткер эссе тақырыбын жақсы ашты (тиісті сала туралы кең білімі мен түсінігі, тәуелсіз және сыни талдаудың өте жақсы деңгейі бар);
5 балл – үміткер эссе тақырыбын толық ашты (тиісті сала туралы терең білімі мен түсінігі, тәуелсіз және сыни талдаудың жоғары деңгейі бар, саланы жетілдіру бойынша шараларды ұсынады).
0 балл - үміткер әңгімелесу қабілетін көрсетпеді
1 балл-үміткер әңгімені қысылып жүргізеді, жетекші сұрақтарға нашар жауап береді;
2 балл – үміткер кәсіби тақырыпта қысылып әңгімелеседі, бірақ жетекші сұрақтарға жауап береді;
3 балл - үміткер кәсіби тақырып бойынша еркін әңгімелеседі, кез келген тақырыптағы сұрақтарға оңай жауап береді.

Сертификат действует до 31 декабря 2023 года со дня прохождения тестирования.
"____" _____________ 20 __ г.
Приложение 3
к Правилам проведения отбора
на занятие административной
государственной должности
корпуса "Б" в интегрированной
информационной системе
Методика оценки
Оценка личных качеств
Оценка способности работать с текстовой и числовой информацией
Оценка написания эссе
Оценка собеседования
Итоговый балл по оценке личных качеств вычисляется по следующей формуле:
T = 0,02 х S
где:
T – итоговый балл;
0,02 – коэффициент оценки личных качеств;
S – процент уровня достоверности ответов
Итоговый балл по оценке способности работать с текстовой и числовой информацией вычисляется по следующей формуле:
T = Т1 + Т2
где:
Т – итоговый балл по оценке способности работать с текстовой и числовой информацией;
T1 – итоговый балл по оценке способности работать с текстовой информацией;
T2 – итоговый балл по оценке способности работать с числовой информацией.
Итоговый балл по оценке способности работать с текстовой информацией вычисляется по следующей формуле:
T1 = 0,1 х S1
где:
T1 – итоговый балл;
0,1 – коэффициент оценки способности работать с текстовой информацией;
S1 – количество правильных ответов.
Итоговый балл по оценке способности работать с числовой информацией вычисляется по следующей формуле:
T2 = 0,1 х S2
где:
T2 – итоговый балл;
0,1 – коэффициент оценки способности работать с числовой информацией;
S2 – количество правильных ответов.
0 баллов – кандидат не написал либо не раскрыл тему эссе (показывает незнание вопроса);
1 – 2 балла – кандидат частично раскрыл тему эссе (обладает общими знаниями и пониманием соответствующей отрасли);
3 – 4 балла – кандидат хорошо раскрыл тему эссе (обладает широкими знаниями и пониманием соответствующей отрасли, очень хорошим уровнем независимого и критического анализа);
5 баллов – кандидат полностью раскрыл тему эссе (обладает глубокими знаниями и пониманием соответствующей отрасли, высоким уровнем независимого и критического анализа, предлагает меры по совершенствованию отрасли).
0 баллов – кандидат не показал способности вести беседу;
1 балл – кандидат ведет беседу скованно, плохо реагирует на наводящие вопросы;
2 балла – кандидат ведет беседу по профессиональной тематике скованно, но реагирует на наводящие вопросы;
3 балла – кандидат свободно ведет беседу по профессиональной тематике, легко реагирует на вопросы на любую тему.