Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының кейбір қаулыларына сақтандыру нарығына қатысушылардың есептілікті ұсынуы мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2023 жылғы 23 қаңтардағы № 3 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 27 қаңтарда № 31798 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Қаржы нарығының статистикасы департаменті (А.М. Боранбаева) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (А.С. Касенов) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары А.М. Баймағамбетовке жүктелсін.
5. Осы қаулы 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Ұлттық
Банкінің Төрғасы
Г. Пирматов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігі
Ұлттық статистика бюросы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі
Қазақстан Ұлттық Банкінің
Төрағасы
2023 жылғы 23 қаңтардағы
№ 3
1-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
20__ жылғы "__" _________
№ ____ қаулысына
2-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
20__ жылғы "__" _________
№ ____ қаулысына
3-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
20__ жылғы "__" _________
№ ____ қаулысына
4-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
20__ жылғы "__" _________
№ ____ қаулысына
5-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
20__ жылғы "__" _________
№ ____ қаулысына
6-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
20__ жылғы "__" _________
№ ____ қаулысына
7-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
20__ жылғы "__" _________
№ ____ қаулысына
8-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
20__ жылғы "__" _________
№ ____ қаулысына
9-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
20__ жылғы "__" _________
№ ____ қаулысына
10-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
20__ жылғы "__" _________
№ ____ қаулысына
11-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
20__ жылғы "__" _________
№ ____ қаулысына
12-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
20__ жылғы "__" _________
№ ____ қаулысына
13-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
20__ жылғы "__" _________
№ ____ қаулысына
14-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
20__ жылғы "__" _________
№ ____ қаулысына
15-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
20__ жылғы "__" _________
№ ____ қаулысына
16-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
20__ жылғы "__" _________
№ ____ қаулысына
17-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
20__ жылғы "__" _________
№ ____ қаулысына
18-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
20__ жылғы "__" _________
№ ____ қаулысына
19-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
20__ жылғы "__" _________
№ ____ қаулысына
20-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
20__ жылғы "__" _________
№ ____ қаулысына
21-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
20__ жылғы "__" _________
№ ____ қаулысына
22-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
20__ жылғы "__" _________
№ ____ қаулысына
23-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

О внесении изменений в некоторые постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан по вопросам представления отчетности участниками страхового рынка
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 23 января 2023 года № 3. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 января 2023 года № 31798.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2023.
Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Пункт 1 утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Департаменту статистики финансового рынка (Буранбаева А.М.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Касенов А.С.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Баймагамбетова А.М.
5. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2023 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Национального Банка Казахстана Г. Пирматов
"СОГЛАСОВАНО"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Агентство Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
Приложение 1
к постановлению Правления
Председатель Национального
Банка Казахстана от 23 января 2023 года № 3
Сноска. Приложение 1 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _________ 20__ года № ____
Сноска. Приложение 2 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 3
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _________ 20__ года № ____
Сноска. Приложение 3 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 4
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _________ 20__ года № ____
Сноска. Приложение 4 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 5
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _________ 20__ года № ____
Сноска. Приложение 5 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 6
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _________ 20__ года № ____
Сноска. Приложение 6 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 7
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _________ 20__ года № ____
Сноска. Приложение 7 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 8
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _________ 20__ года № ____
Сноска. Приложение 8 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 9
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _________ 20__ года № ____
Сноска. Приложение 9 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 10
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _________ 20__ года № ____
Сноска. Приложение 10 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 11
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _________ 20__ года № ____
Сноска. Приложение 11 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 12
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _________ 20__ года № ____
Сноска. Приложение 12 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 13
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _________ 20__ года № ____
Сноска. Приложение 13 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 14
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _________ 20__ года №
Сноска. Приложение 14 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 15
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _________ 20__ года № ____
Сноска. Приложение 15 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 16
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _________ 20__ года № ____
Сноска. Приложение 16 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 17
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _________ 20__ года № ____
Сноска. Приложение 17 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 18
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _________ 20__ года № ____
Сноска. Приложение 18 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 19
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _________ 20__ года № ____
Сноска. Приложение 19 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 20
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _________ 20__ года № ____
Сноска. Приложение 20 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 21
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _________ 20__ года № ____
Сноска. Приложение 21 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 22
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _________ 20__ года № ____
Сноска. Приложение 22 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 23
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _________ 20__ года № ____
Сноска. Приложение 23 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).