"Қаржыландыру көздеріне қарамастан, жаңа үйлер мен ғимараттарды, олардың кешендерін, инженерлік және көлік коммуникацияларын салуға, сондай-ақ бұрыннан барын өзгертуге (реконструкциялауға, кеңейтуге, техникалық қайта жарақтандыруға, жаңғыртуға және күрделі жөндеуге) арналған техникалық-экономикалық негіздемелерге және жобалау-сметалық құжаттамаға ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 1 сәуірдегі № 299 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2023 жылғы 10 қаңтардағы № 15 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 18 қаңтарда № 31710 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 15 мамырдағы № 240 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 15.05.2026 № 240 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қаржыландыру көздеріне қарамастан, жаңа үйлер мен ғимараттарды, олардың кешендерін, инженерлік және көлік коммуникацияларын салуға, сондай-ақ бұрыннан барын өзгертуге (реконструкциялауға, кеңейтуге, техникалық қайта жарақтандыруға, жаңғыртуға және күрделі жөндеуге) арналған техникалық-экономикалық негіздемелерге және жобалау-сметалық құжаттамаға ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 1 сәуірдегі № 299 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10722 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қаржыландыру көздеріне қарамастан, жаңа үйлер мен ғимараттарды, олардың кешендерін, инженерлік және көлік коммуникацияларын салуға, сондай-ақ бұрыннан барын өзгертуге (реконструкциялауға, кеңейтуге, техникалық қайта жарақтандыруға, жаңғыртуға және күрделі жөндеуге) арналған техникалық-экономикалық негіздемелерге және жобалау-сметалық құжаттамаға ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу қағидаларында:
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Ведомстводан тыс кешенді сараптамаға ұсынылатын құрылыс жобасының және бастапқы құжаттардың жинақтылығы мен құрамы:
1) жаңа объектілер құрылысының жобалары осы Қағидаларға 2-қосымшаға;
2) бұрыннан бар объектілерді реконструкциялау (кеңейту, жаңғырту, техникалық қайта жарақтандыру) жобалары осы Қағидаларға 3-қосымшаға;

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 апреля 2015 года № 299 "Об утверждении Правил проведения комплексной вневедомственной экспертизы технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации, предназначенных для строительства новых, а также изменения (реконструкции, расширения, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта) существующих зданий и сооружений, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций независимо от источников финансирования
Приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 10 января 2023 года № 15. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 января 2023 года № 31710. Утратил силу приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 15 мая 2026 года № 240
Сноска. Утратил силу приказом Министра промышленности и строительства РК от 15.05.2026 № 240 (вводится в действие с 01.07.2026).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 апреля 2015 года № 299 "Об утверждении Правил проведения комплексной вневедомственной экспертизы технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации, предназначенных для строительства новых, а также изменения (реконструкции, расширения, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта) существующих зданий и сооружений, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций независимо от источников финансирования (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10722) следующие изменения и дополнения:
в Правилах проведения комплексной вневедомственной экспертизы технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации, предназначенных для строительства новых, а также изменения (реконструкции, расширения, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта) существующих зданий и сооружений, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций независимо от источников финансирования, утвержденных указанным приказом:
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Комплектность и состав представляемого проекта строительства и исходных документов соответствует Перечням документации (материалов), представляемой на комплексную вневедомственную экспертизу:
1) проектов строительства новых объектов согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) проектов реконструкции (расширения, модернизации, технического перевооружения) существующих объектов согласно приложению 3 к настоящим Правилам;

3) бұрыннан бар объектілерді күрделі жөндеу жобалары осы Қағидаларға 4-қосымшаға;
4) Қазақстан Республикасы Азаматтық кодекстің (Ерекше бөлім) (бұдан әрі – ҚР АК) 655-бабының 3-тармағына сәйкес мердігер жобалау шешімдерін өзгертпей, сметаға қайта қарау жүргізу туралы өтініш жасаған кезде құрылыс ресурстары құнының ұлғаюына байланысты бұрын бекітілген жобалау-сметалық құжаттаманың құнын кемінде он пайызға ұлғайтуды болжайтын жобалар осы Қағидаларға 4-1-қосымшаға сәйкес құжаттамалар (материалдар) тізбелеріне сәйкес келеді.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Ұсынылған құрылыс жобасының және бастапқы құжаттардың жинақтылығы мен құрамы осы Қағидаларға 2, 3, 4, 4-1-қосымшаларға сәйкес құрылыс жобаларының ведомстводан тыс кешенді сараптамасына ұсынылатын құжаттама (материалдар) тізбелеріне сәйкестігіне көрсетілген материалдар сараптама ұйымында тіркелген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде тексеріледі.
5 (бес) жұмыс күні өткеннен кейін жобаның және бастапқы құжаттардың толық жинақталмағаны немесе олардың құрамы бойынша талаптарға сәйкес еместігі анықталған кезде тапсырыс берушіге жобаны және (немесе) бастапқы құжаттарды жинақтылығы мен құрамы бойынша талаптарға сәйкес жобаға және (немесе) бастапқы құжаттарға сәйкес келтіргеннен кейін оларды сараптамаға қайта ұсыну үшін жетіспейтін материалдарды көрсете отырып, жобаны сараптамаға қабылдаудан бас тарту және оны қараусыз қайтару туралы ресми хабарлама жіберіледі.";
25-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) осы Қағидалардың 38, 38-1-тармақтарында көзделген тәртіппен оларды жою мақсатында дәлелді ескерулер береді.";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Ведомстводан тыс кешенді сараптаманың теріс қорытындысы:
жобаның жобалау және құрылыс, қоршаған ортаны қорғау саласындағы бастапқы құжаттарда (материалдарда, деректерде) белгіленген талаптарға, шарттарға немесе шектеулерге және мемлекеттік (мемлекетаралық) нормативтерге, санитариялық-эпидемиологиялық талаптарға және гигиеналық нормативтерге, сондай-ақ қоршаған ортаны қорғау саласындағы нормативтік-әдістемелік құжаттарға сәйкессіздігі анықталған жағдайда:
ҚР АК 655-бабының 3-тармағына сәйкес сметаны қайта қарауды жүргізу туралы мердігер жүгінген кезде құрылыс ресурстарының құнын ұлғайту себебі бойынша сметалық құнды түзету жобалары бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу, жобалық шешімдерді өзгертпестен, бұрын бекітілген құрылыс құнын ұлғайту туралы он пайыздан кем, сондай-ақ осы Қағидалардың 37-1 және 38-1-тармақтарымен белгіленген мерзімде сарапшылардың дәлелді ескертулері жойылмаған кезде жіберіледі.
Бұл ретте, сараптама жүргізуге арналған шарттың қолданылуы тоқтатылады.";

3) проектов капитального ремонта существующих объектов согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
4) проектов, предполагающих увеличение стоимости ранее утвержденной проектно-сметной документации не менее чем на десять процентов по причине увеличения стоимости строительных ресурсов при обращении подрядчика в соответствии с пунктом 3 статьи 655 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) (далее – ГК РК) о проведении пересмотра сметы, без изменения проектных решений, согласно приложению 4-1 к настоящим Правилам.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Комплектность и состав представленного проекта строительства и исходных документов проверяется на соответствие Перечням документации (материалов) представляемой на комплексную вневедомственную экспертизу проектов строительства согласно приложениям 2, 3, 4, 4-1 настоящих Правил в течение 5 (пять) рабочих дней со дня регистрации указанных материалов в экспертной организации.
По истечении 5 (пять) рабочих дней при установлении некомплектности проекта и исходных документов или их несоответствия требованиям по составу, заказчику направляется официальное уведомление об отказе в приеме проекта на экспертизу и его возврате без рассмотрения, с указанием недостающих материалов для повторного их представления на экспертизу после приведения проекта и (или) исходных документов в соответствии с требованиями по комплектности и составу.";
подпункт 2) пункта 25 изложить в следующей редакции:
"2) выдают мотивированные замечания, с целью их устранения в порядке, предусмотренном пунктами 38, 38-1 настоящих Правил.";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Отрицательное заключение комплексной вневедомственной экспертизы составляется и направляется заказчику при:
выявления несоответствий проекта требованиям, условиям или ограничениям, установленным исходными документами (материалами, данными) и государственными (межгосударственными) нормативами в области проектирования и строительства, санитарно-эпидемиологическими требованиями и гигиеническими нормативами, а также нормативно-методическими документами в области охраны окружающей среды;
проведении комплексной вневедомственной экспертизы по проектам корректировки сметной стоимости по причине увеличения стоимости строительных ресурсов при обращении подрядчика в соответствии с пунктом 3 статьи 655 ГК РК о проведении пересмотра сметы, без изменения проектных решений установлено, об увеличении ранее утвержденной стоимости строительства составляет менее десяти процентов, а также при неустранении мотивированных замечаний экспертов в срок установленный пунктами 37-1 и 38-1 настоящих Правил.
При этом, действие договора на проведение экспертизы прекращается.";

мынадай мазмұндағы 31-1-тармақпен толықтырылсын:
"31-1. ҚР АК (Ерекше бөлім) 655-бабының 3-тармағына сәйкес мердігер жобалау шешімдерін өзгертпей, сметаға қайта қарау жүргізу туралы өтініш жасаған кезде құрылыс ресурстары құнының ұлғаюына байланысты сметалық құны түзетілетін жобалар бойынша сараптама ұйымы жүзеге асыратын ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу мерзімдері мен ұзақтығы орындаушы мен тапсырыс беруші арасында жасалатын шартта белгіленеді, бірақ 15 (он бес) жұмыс күнінен аспайды.";
33-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"33. Шартта сараптама ұзақтығының мерзімі осы Қағидалардың 31-тармағында көрсетілген сараптаманың шекті рұқсат етілген ұзақтығынан кем болып белгіленген кезде ескертулер беру және жобаның бөлімдері мен бөліктерін қарау мерзімдері осы Қағидалардың 34, 36, 37, 37-1, 38, 38-1-тармақтарында көрсетілген мерзімдерге және сатыларға тең бөлінеді.";
мынадай мазмұндағы 37-1-тармақпен толықтырылсын:
"37-1. Ведомстводан тыс кешенді сараптаманың шекті ұзақтығы 15 (он бес) жұмыс күні кезінде:
1) 10 (он) жұмыс күні жобаның сметалық құжаттамасын қарау үшін;
2) 3 (үш) жұмыс күні:
жиынтық сметалық құжаттаманы қарауды аяқтауға;
сараптама қорытындысын дайындауды және ресімдеуді аяқтау үшін;
3) ведомстводан тыс кешенді сараптаманы толық аяқтау және шартта көзделген құжаттаманы тапсыру және қабылдау актісін ресімдеу үшін 2 (екі) жұмыс күні беріледі.";
мынадай мазмұндағы 38-1-тармақпен толықтырылсын:
"38-1. ҚР АК 655-бабының 3-тармағына сәйкес мердігер жобалау шешімдерін өзгертпей, сметаға қайта қарау жүргізу туралы өтініш жасаған кезде құрылыс ресурстары құнының ұлғаюына байланысты сметалық құны түзетілетін жобалар бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу барысында сарапшылар тапсырыс берушіге сарапшылардың дәлелді ескертпелерін жібереді, олар тапсырыс берушілерге шекті қарау кезінде шарт күшіне енген күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күнінен кешіктірілмей беріледі және тапсырыс беруші сараптаманың ұзақтығы 15 (он бес) жұмыс күнінен аспайтын кезде ескертпелер берілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жояды.
Сарапшылар дәлелді ескерулерді белгіленген мерзімде жоймаған жағдайда теріс қорытынды жасалады.";
45-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"45. Сараптама қорытындысында міндетті түрде техникалық зерттеп-қарау қорытындысының нөмірі мен күні, сондай-ақ орындаушы ұйым көрсетіледі.";
69-1-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Түркістан облысы Түркістан қаласында, сондай-ақ, Астана қаласында, Жамбыл және Солтүстік Қазақстан облыстарында денсаулық сақтау, білім беру, тұрғын үй құрылысы салаларында объектілер салу жөніндегі инвестициялық пилоттық жобалар бойынша;";
72-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

дополнить пунктом 31-1 следующего содержания:
"31-1. Сроки и продолжительность проведения комплексной вневедомственной экспертизы, осуществляемой экспертной организацией, по проектам корректировки сметной стоимости по причине увеличения стоимости строительных ресурсов при обращении подрядчик в соответствии с пунктом 3 статьи 655 ГК РК о проведении пересмотра сметы, без изменения проектных решений устанавливается договором, заключаемым между исполнителем и заказчиком, но не превышают 15 (пятнадцать) рабочих дней.";
пункт 33 изложить в следующей редакции:
"33. При установлении договором срока продолжительности экспертизы, менее предельно допустимого, указанного в пункте 31 настоящих Правил, сроки выдачи замечаний и рассмотрения разделов и частей проекта распределяются пропорционально срокам и стадиям, указанным в пунктах 34, 36, 37, 37-1, 38, 38-1 настоящих Правил.";
дополнить пунктом 37-1 следующего содержания:
"37-1. При предельной продолжительности комплексной вневедомственной экспертизы в течение 15 (пятнадцать) рабочих дней:
1) 10 (десять) рабочих дней отводится для рассмотрения сметной документации проекта;
2) 3 (три) рабочих дня для:
завершения рассмотрения сводной сметной документации;
завершения подготовки и оформления экспертного заключения;
3) 2 (два) рабочих дня для полного завершения комплексной вневедомственной экспертизы и оформления акта сдачи и приемки документации, предусмотренной договором.";
дополнить пунктом 38-1 следующего содержания:
"38-1. В ходе проведения комплексной вневедомственной экспертизы по проектам корректировки сметной стоимости по причине увеличения стоимости строительных ресурсов при обращении подрядчика в соответствии с пунктом 3 статьи 655 ГК РК о проведении пересмотра сметы, без изменения проектных решений, эксперты направляют заказчику мотивированные замечания экспертов, которые выдаются заказчикам при предельном рассмотрении не позднее 7 (семь) рабочих дней со дня вступления договора в силу и устраняются Заказчиком в срок не более 3 (три) рабочих дней со дня выдачи замечаний, при продолжительности экспертизы не более 15 (пятнадцать) рабочих дней.
При неустранении мотивированных замечаний экспертов в установленный срок, составляется отрицательное заключение.";
пункт 45 изложить в следующей редакции:
"45. В экспертном заключении указывается номер и дата заключения технического обследования, а также организации – исполнителя.";
подпункт 1) пункта 69-1 изложить в следующей редакции:
"1) в городе Туркестан Туркестанской области, а также по инвестиционным пилотным проектам по строительству объектов в отраслях здравоохранения, образования, жилищного строительства в городе Астана, Жамбылской и Северо-Казахстанской областях;";
пункт 72 изложить в следующей редакции:

"72. Жүргізілген ведомстводан тыс кешенді сараптаманың нәтижелері бойынша сараптама ұйымдары:
1) қаралған жобаны (ТЭН немесе ЖСҚ) іске асыру үшін оны бекітуге ұсынымдары бар оң сараптамалық қорытынды;
2) Жобаның (ТЭН немесе ЖСҚ) Қазақстан Республикасында қолданылатын мемлекеттік нормативтердің талаптарына сәйкессіздігі туралы теріс сараптамалық қорытындыны;
3) ҚР АК 655-бабының 3-тармағына сәйкес мердігер жобалау шешімдерін өзгертпей, сметаға қайта қарау жүргізу туралы өтініш жасаған кезде құрылыс ресурстары құнының ұлғаюына байланысты сметалық құны түзетілетін жобалары бойынша құрылыстың бұрын бекітілген құны он пайыздан кем ұлғайғаны анықталған кезінде теріс сараптамалық қорытынды береді;
4) жоспарлау кезеңінде ғимараттар мен құрылыстарды (бар болса) және/немесе ұқсас объектілерді салу құнының ірілендірілген көрсеткіштерін қолдана отырып айқындалған Астана қаласында, Жамбыл және Солтүстік Қазақстан облыстарында денсаулық сақтау, білім беру, тұрғын үй құрылысы салаларында объектілер салу жөніндегі инвестициялық пилоттық жобаларды іске асыру шеңберінде объектінің сметалық құнының лимитін есептеу нәтижелері туралы келісім-хат береді.
Түзетілген ТЭН немесе ЖСҚ бойынша теріс қорытынды алынғаннан кейін қайтадан (жаңа) сараптама пысықталған бөлімдер бойынша жүргізіледі. Бұл ретте осы Қағидалардың 15-тармағына сәйкес ұсынылған түзетілген ТЭН-ге немесе ЖСҚ-ға қайтадан сараптаманы теріс сараптама қорытындысын берген сараптама ұйымы жүзеге асырады.
Теріс қорытынды алған жобаға бұрын сараптама жүргізген сараптама ұйымында аккредиттеу туралы куәлік болмаған немесе оның қолданысы тоқтатылған жағдайда тапсырыс беруші өзінің қалауы бойынша сараптама жүргізу үшін кез келген аккредиттелген сараптама ұйымын таңдайды.";
мынадай мазмұндағы 75-1-тармақпен толықтырылсын:
"75-1. Бұрын бекітілген жобалау-сметалық құжаттама, егер белгіленген объектіні салу басталғанға дейін немесе оның барысында объектінің конструкциялық схемасына, оның көлемдік-жоспарлау, инженерлік-техникалық және (немесе) технологиялық жобалық шешімдеріне әсер ететін, инженерлік және (немесе) технологиялық жабдықты, техникалық-экономикалық көрсеткіштерді өзгертетін негізгі материалдарды және (немесе) бұйымдарды ауыстыруды қоса алғанда, оған елеулі сипаттағы өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізудің негізді қажеттілігі туындаса, сондай-ақ, ҚР АК (Ерекше бөлім) 655-бабының 3-тармағына сәйкес мердігер жобалау шешімдерін өзгертпей, сметаны қайта қарауды жүргізу туралы өтініш жасаған кезде құрылыс ресурстары құнының ұлғаюына байланысты бұрын бекітілген жобалау-сметалық құжаттаманың құны кемінде он пайызға елеулі түрде ұлғайған кезде түзетуге жатады.";

"72. По результатам проведенной комплексной вневедомственной экспертизы экспертные организации выдают:
1) положительное экспертное заключение с рекомендацией к утверждению рассмотренного проекта (ТЭО или ПСД) для его реализации;
2) отрицательное экспертное заключение о несоответствии проекта (ТЭО или ПСД) требованиям государственных нормативов, действующих в Республике Казахстан;
3) отрицательное экспертное заключение при определении, что увеличение ранее утвержденной стоимости строительства составит менее десяти процентов, по проектам корректировки сметной стоимости по причине увеличения стоимости строительных ресурсов при обращении подрядчика в соответствии с пунктом 3 статьи 655 ГК РК о проведении пересмотра сметы, без изменения проектных решений;
4) письмо-согласование о результатах расчета лимита сметной стоимости объекта в рамках реализации инвестиционных пилотных проектов по строительству объектов в отраслях здравоохранения, образования, жилищного строительства в городе Астана, Жамбылской и Северо-Казахстанской областях, определенного с применением укрупненных показателей стоимости строительства зданий и сооружений (при наличии) и/или объектов-аналогов на этапе планирования.
По откорректированным ТЭО или ПСД после получения отрицательного заключения, повторная (новая) экспертиза проводится по доработанным разделам. При этом повторную экспертизу откорректированных ТЭО или ПСД, представленных в соответствии с пунктом 15 настоящих Правил, осуществляет экспертная организация, выдавшая отрицательное экспертное заключение.
При отсутствии или приостановлении действий свидетельства об аккредитации у экспертной организации ранее проводившей экспертизу проекта получившего отрицательное заключение, заказчик по своему усмотрению выбирает для проведения экспертизы любую аккредитованную экспертную организацию.";
дополнить пунктом 75-1 следующего содержания:
"75-1. Ранее утвержденная проектно-сметная документация подлежит корректировке, если до начала или в ходе строительства намеченного объекта возникла обоснованная необходимость внесения в нее изменений и (или) дополнений существенного характера, влияющих на конструктивную схему объекта, его объемно-планировочные, инженерно-технические и (или) технологические проектные решения, включая замену инженерного и (или) технологического оборудования, основных материалов и (или) изделий, изменяющих технико-экономические показатели, а также при существенном увеличении стоимости ранее утвержденной проектно-сметной документации не менее чем на десять процентов по причине увеличения стоимости строительных ресурсов при обращении подрядчика в соответствии с пунктом 3 статьи 655 ГК РК о проведении пересмотра сметы, без изменения проектных решений.";

осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес 4-1-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрінің міндетін атқарушы
И. Шархан
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрі міндетін атқарушының
2023 жылғы 10 қаңтардағы
№ 15 бұйрыққа қосымша
Қаржыландыру көздеріне
қарамастан, жаңа үйлер мен
ғимараттарды, олардың
кешендерін, инженерлік және
көлік коммуникацияларын
салуға, сондай-ақ бұрыннан
барын өзгертуге
(реконструкциялауға, кеңейтуге,
техникалық қайта
жарақтандыруға, жаңғыртуға
және күрделі жөндеуге)
арналған техникалық-экономикалық негіздемелерге
және жобалау-сметалық
құжаттамаға ведомстводан тыс
кешенді сараптама
жүргізу қағидаларына
4-1-қосымша
Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 655-бабының 3-тармағына сәйкес мердігер жобалау шешімдерін өзгертпей, сметаға қайта қарау жүргізу туралы өтініш жасаған кезде құрылыс ресурстары құнының ұлғаюына байланысты бұрын бекітілген жобалау-сметалық құжаттаманың құнын кемінде он пайызға ұлғайтуды болжайтын жобалар бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптамаға ұсынылатын құжаттаманың (материалдардың) тізбесі
Егер құрылыс ресурстары құнының елеулі өсуі құрылыстың бұрын бекітілген сметалық құнының кемінде он пайызға ұлғаюына әкеп соқса, жобалау шешімдерін өзгертпей, сметалық құнды (сметалық құжаттаманы) түзету жобалары бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізуге тапсырыс берушінің өтініміне (оның деректемелерін көрсете отырып):
1) Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 655-бабының 3-тармағына сәйкес мердігердің жобалау шешімдерді өзгертпей, сметаға қайта қарау жүргізу туралы өтінішхаты;

дополнить приложением 4-1 согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
И. Шархан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Исполняющего обязанности
Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 10 января 2023 года № 15
Приложение 4-1
к Правилам проведения
комплексной вневедомственной
экспертизы технико-экономических
обоснований и проектно-сметной
документации, предназначенных
для строительства новых,
а также изменения
(реконструкции, расширения,
технического перевооружения,
модернизации и капитального
ремонта) существующих зданий
и сооружений, их комплексов,
инженерных и транспортных
коммуникаций независимо
от источников финансирования
Перечень документации (материалов), представляемой на комплексную вневедомственную экспертизу проектов, предполагающих увеличение стоимости ранее утвержденной проектно-сметной документации не менее чем на десять процентов по причине увеличения стоимости строительных ресурсов при обращении подрядчика, в соответствии с пунктом 3 статьи 655 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть), о проведении пересмотра сметы, без изменения проектных решений
К заявке заказчика (с указанием его реквизитов) на проведение комплексной вневедомственной экспертизы по проектам корректировки сметной стоимости (сметной документации) без изменения проектных решений если существенное возрастание стоимости строительных ресурсов повлекло увеличение ранее утвержденной сметной стоимости строительства не менее чем на десять процентов:
1) письмо - обращение подрядчика, в соответствии с пунктом 3 статьи 655 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть), о проведении пересмотра сметы, без изменения проектных решений;

2) сметалық құжаттаманы жобалау (техникалық) шешімдерін түзету тапсырмасы;
3) бюджеттік инвестициялық жобалар, сондай-ақ өзге инвестициялық жобалар бойынша тиісті бюджеттік комиссиясының шешімі және ішкі мемлекеттік аудит бойынша уәкілетті органның аудиторлық есебі.
Күрделі жөндеу жобалары бойынша ішкі мемлекеттік аудит бойынша уәкілетті органның аудиторлық есебі қажет емес;
4) объектілерді өзге инвестициялар есебінен іске асыру кезінде қымбаттаудың болжамды (шекті) сомасы көрсетіле отырып, тапсырыс берушінің бірінші басшысы немесе тапсырыс берушінің заңнамасына және (немесе) жарғысына сәйкес осындай мәселені шешу құзыретіне жататын тапсырыс берушінің өзге органы қол қойған қосымша қаржыландыру туралы құжат;
5) тапсырыс беруші бекіткен және техникалық және авторлық қадағалаулармен келісілген орындалған және қалған физикалық жұмыс көлемдерінің бөлу ведомосы;
6) бұрын берілген сараптаманың оң қорытындысында көрсетілген бағаларда орындалған жұмыстарға сметалық құжаттама;
7) сметалық құжаттама, ағымдағы бағадағы жұмыстардың қалдық көлемі;
8) бұрын берілген ведомстводан тыс кешенді сараптаманың қорытындысы және бұрын сараптаманың оң қорытындысын алған сметалық құжаттама ұсынылады.

2) задание на корректировку сметной документации без изменения проектных (технических) решений;
3) по бюджетным инвестиционным проектам, а также иным государственным инвестиционным проектам дополнительно представляется решение соответствующей бюджетной комиссии и аудиторский отчет уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту.
По проектам капитального ремонта отчет уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту не требуется;
4) при реализации объектов за счет иных средств предоставляется документ о дополнительном финансировании с указанием ориентировочной (предельной) суммы удорожания, подписанный первым руководителем заказчика либо лицом, уполномоченным первым руководителем;
5) разделительная ведомость выполненных и остаточных физических объемов работ, утвержденная заказчиком, согласованная техническим и авторским надзорами;
6) сметная документация на выполненные работы в ценах указанных, в ранее выданном положительном заключении экспертизы;
7) сметная документация, на остаточные объемы работ по текущим ценам;
8) ранее выданное заключение комплексной вневедомственной экспертизы и сметная документация, получившие ранее положительное заключение экспертизы.