Экологиялық жағынан қауіпті шаруашылық және өзге қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2021 жылғы 27 шiлдедегі № 271 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 30 шiлдеде № 23782 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының Экология кодексінің 129-бабының 2-тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Экологиялық жағынан қауіпті шаруашылық және өзге қызмет түрлерінің тізбесі бекітілсін.
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Экологиялық жағынан қауіпті шаруашылық және өзге қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 21 қаңтардағы № 27 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10301 болып тіркелген);
2) "Экологиялық жағынан қауіпті шаруашылық және өзге қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 21 желтоқсандағы № 731 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрінің және Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің өзгерістер енгізілетін бұйрықтары тізбесінің 3-тармағы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12927 болып тіркелген).
3. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Экологиялық реттеу және бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2021 жылғы 1 шілдеден бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және
табиғи ресурстар министрінің м.а.
С. Брекешев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрінің м.а.
2021 жылғы 27 шілдедегі
№ 271 Бұйрығымен
бекітілген
Экологиялық жағынан қауіпті шаруашылық және өзге қызмет түрлерінің тізбесі

Об утверждении Перечня экологически опасных видов хозяйственной и иной деятельности
Приказ и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 27 июля 2021 года № 271. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 июля 2021 года № 23782.
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие настоящего приказа см. п. 5.
В соответствии с пунктом 2 статьи 129 Экологического кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Перечень экологически опасных видов хозяйственной и иной деятельности.
2. Признать утратившими силу:
1) Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 21 января 2015 года № 27 "Об утверждении Перечня экологически опасных видов хозяйственной и иной деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10301);
2) пункт 3 Перечня приказов Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан и Министра энергетики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения, утвержденного приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 21 декабря 2015 года № 731 "Об утверждении Перечня экологически опасных видов хозяйственной и иной деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12927).
3. Комитету экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения возникшее с 1 июля 2021 года.
И.о. министра экологии,
геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
С. Брекешев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии и инфраструктурного
развития Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Утвержден приказом
И.о. министра экологии,
геологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 27 июля 2021 года № 271
Перечень экологически опасных видов хозяйственной и иной деятельности

1. Жерді және жер қойнауын пайдалану:
1) улы, радиоактивті және тағы басқа қауіпті зиянды заттармен ластанған жерлердің техникалық рекультивациясы;
2) учаске алаңы 25 гектардан артық болған кезде пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі карьерлерді әзірлеу;
3) учаске алаңы 25 гектардан артық болған кезде тау-кен өнімдерін әзірлеу;
4) қауіпті қалдықтар болып табылатын тау-кен өндіру өнеркәсібінің қалдықтарын жинақтау және сақтау;
5) тау-кен өнеркәсібінің қалдықтарын пайдалану және байыту.
2. Су ресурстарын пайдалану:
1) су объектілерінің ластануына және тығындалып қалуына әкеп соғатын ықтимал қауіпті химиялық және биологиялық заттар мен радиоактивті материалдарды өндірістік мақсатта пайдаланатын кәсіпорындар мен құрылыс жайлардың су жинайтын алаңдарына салу және орналастыру;
2) өнімділігі 150 мың тұрғындардан астам ағынды суларды тазалау станцияларының қызметі.
3. Мұнай операцияларын, оның ішінде:
1) шығарылатын мөлшері мұнайға қатысты тәулігіне 500 тоннадан және газға қатысты тәулігіне 500 тоннадан асатын мұнай мен табиғи газды коммерциялық мақсаттарда өндіруді;
2) сыйымдылығы 200 мың тонна немесе одан көбірек мұнай, мұнай-химиялық немесе химиялық өнімдерді сақтауды, сондай-ақ 150 миллион текше метрден асатын белсенді сақтау көлемімен табиғи газды жерасты сақтауды;
3) мұнай өңдейтін зауыттардың (шикі мұнайдан майлағыш материалдарды ғана өндіретін кәсіпорындарды қоспағанда) және газдандыруға арналған құрылыс жайлардың қызметін;
4) газды, мұнайды немесе химиялық заттарды тасымалдауға арналған диаметрі 800 миллиметрден және (немесе) ұзындығы 40 километрден асатын құбырларды пайдалануды жүзеге асыру.
4. Металлургиялық өндіріс:
1) шойын мен болаттың бастапқы қорытылуы;
2) металлургиялық, химиялық немесе электролиттік процестермен кендерден, концентраттардан немесе қайталама шикізаттан қышқылдандырылмаған түсті металдар өндіру.
5. Атом және жылу энергиясын пайдалану:
1) жиынтық қуаты 300 мегаватт (МВт) және одан жоғары жылу электр станцияларын және отынды жағуға арналған басқа да қондырғыларды пайдалану;
2) атом электр станцияларының және басқа да ядролық реакторлардың қызметі, осындай электр станцияларын немесе реакторларды бөлшектеуді немесе оларды пайдалануды тоқтатуды қоса алғанда (ең жоғары қуаты тұрақты жылу жүктемесінің 1 киловаттан (кВт) аспайтын ыдыратқыш және ұдайы өндірілетін материалдарды шығаруға және қайта құруға арналған зерттеу қондырғыларынан басқа*);
3) пайдаланылған ядролық отынды қайта өңдеу;
4) мыналар:
ядролық отын өндіру және байыту;
сәулеленген ядролық отынды немесе радиоактивті қалдықтарды өндірістік объекті аумағының сыртындағы басқа жерлерге ұзақ мерзімге (10 жылдан астам кезеңге жоспарланған) сақтау бойынша қызмет.

1. Использование земель и недр:
1) техническая рекультивация земель, загрязненных токсическими, радиоактивными и другими опасными вредными веществами;
2) разработка карьеров по добыче полезных ископаемых при площади участка свыше 25 гектаров;
3) разработка горных выработок при площади участка свыше 25 гектаров;
4) накопление и хранение отходов горнодобывающей промышленности, являющихся опасными отходами;
5) использование и обогащение отходов горнодобывающей промышленности.
2. Использование водных ресурсов:
1) строительство и размещение на водосборных площадях предприятий и сооружений, использующих в производственных целях потенциально опасные химические и биологические вещества и радиоактивные материалы, приводящие к загрязнению и засорению водных объектов;
2) деятельность станций очистки сточных вод с производительностью свыше 150 тысяч жителей.
3. Осуществление нефтяных операций, в том числе:
1) добыча нефти и природного газа в коммерческих целях, при которой извлекаемое количество превышает 500 тонн в сутки в отношении нефти и 500 тысяч метров кубических в сутки в отношении газа;
2) хранение нефти, нефтехимических или химических продуктов вместимостью в 200 тысяч тонн и более, а также подземное хранение природного газа с объемом активного хранения более 150 миллионов метров кубических;
3) деятельность нефтеперерабатывающих заводов (исключая предприятия, производящие только смазочные материалы из сырой нефти) и сооружений для газификации;
4) эксплуатация трубопроводов для транспортировки газа, нефти или химических веществ диаметром более 800 миллиметров и (или) протяженностью более 40 километров.
4. Металлургическое производство:
1) первоначальная выплавка чугуна и стали;
2) производство нераскисленных цветных металлов из руд, концентратов или вторичного сырья металлургическими, химическими или электролитическими процессами.
5. Использование атомной и тепловой энергии:
1) эксплуатация тепловых электростанций и других установок для сжигания топлива с суммарной располагаемой приведенной электрической и тепловой нагрузкой 300 мегаватт (МВт) и более;
2) деятельность атомных электростанций и других атомных реакторов, включая демонтаж или вывод из эксплуатации таких электростанций или реакторов (за исключением исследовательских установок для производства и конверсии делящихся и воспроизводящих материалов, максимальная мощность которых не превышает 1 киловатта (кВт) постоянной тепловой нагрузки);
3) переработка отработанного ядерного топлива;
4) деятельность по:
для производства или обогащения ядерного топлива;
долгосрочному хранению (запланированного на период более чем 10 лет) облученного ядерного топлива или радиоактивных отходов в других местах за пределами территории производственного объекта.

6. Атмосфералық ауаға, климатқа және Жердің озон қабатына әсері:
1) өндірістік объектілердің санитариялық жіктелуіне сәйкес қауіптілігі 1-сыныпты зиянды (ластаушы) заттардың жылына 1 тоннадан астам, өндірістік объектілердің санитариялық жіктелуіне сәйкес қауіптілігі 2- сыныпты заттардың жылына 50 тоннадан астам атмосфераға шығарындыларымен бірге жүретін өндірістік процестерді жүзеге асыру;
2) озонды бұзатын заттардың және құрамында солар бар өнімдердің импорты, экспорты, озонды бұзатын заттарды пайдалана отырып, жұмыстар жүргізу, құрамында озонды бұзатын заттары бар жабдықтарды жөндеу, монтаждау, оларға қызмет көрсету, озонды бұзатын заттарды тасымалдау, сақтау, рекуперациялау, қалпына келтіру, кәдеге жарату.
7. Қауіпті қалдықтармен жұмыс істеу:
1) қауіпті қалдықтарды қайта өңдеу, залалсыздандыру, жою, кәдеге жарату және көму;
2) меншік құқығындағы, шаруашылық жүргізу құқығындағы немесе жедел басқару құқығындағы қауіпті қалдықтарды иелену немесе оларды қолдану;
3) Қазақстан Республикасының міндеттемелерін орындауға байланысты қауіпті қалдықтарды трансшекаралық тасымалдау.
8. Экологиялық жағынан қауіпті шаруашылық және өзге қызмет түрлері:
1) қоршаған ортаға зиянды әсер ететін химиялық және биологиялық заттарды өндіруге, іске асыруға, қолдануға және залалсыздандыруға байланысты қызмет;
2) аэроғарыштық қызмет, оның ішінде ғарыш аппараттары мен ғарыштық қызмет объектілерін пайдалану және пайдаланудан шығару;
3) әскери және қорғаныс объектілерінің қызметі: сыйымдылығы 200 мың тонна немесе одан көбірек жанар және жағармай материалдарын, жарылғыш заттар, оқ-дәрі және аса қауіпті улы заттарды сақтайтын арсеналдар мен базалар;
4) генетикалық түрлендірілген организмдерді өндіру;
5) микроорганизмдер айналымын және оларды залалсыздандыруды қоса алғанда, микробиологиялық өндіріспен байланысты қызмет.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Экология және табиғи ресурстар министрінің 08.12.2025 № 334-Ө (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

6. Воздействие на атмосферный воздух, климат и озоновый слой Земли:
1) осуществление производственных процессов, сопровождаемых выбросами в атмосферу вредных (загрязняющих) веществ 1 класса опасности согласно санитарной классификации производственных объектов - более 1 тонны в год, 2 класса опасности согласно санитарной классификации производственных объектов - более 50 тонн в год;
2) импорт, экспорт озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции, производство работ с использованием озоноразрушающих веществ, ремонт, монтаж, обслуживание оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества, транспортировку, хранение, рекуперацию, восстановление, утилизацию озоноразрушающих веществ.
7. Обращение с опасными отходами:
1) переработка, обезвреживание, утилизация, уничтожение, удаление, захоронение опасных отходов;
2) владение, пользование и распоряжение опасными отходами на праве собственности, праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления или обращение с ними;
3) трансграничная перевозка опасных отходов в связи с выполнением обязательств Республики Казахстан.
8. Другие экологически опасные виды хозяйственной и иной деятельности:
1) деятельность, связанная с производством, реализацией, применением и обезвреживанием химических и биологических веществ, оказывающих вредное воздействие на окружающую среду;
2) аэрокосмическая деятельность, в том числе эксплуатация и вывод из эксплуатации космических аппаратов и объектов космической деятельности;
3) деятельность военных и оборонных объектов: арсеналы и базы хранения горючего и смазочных материалов вместимостью в 200 тысяч тонн и более, взрывчатых веществ, боеприпасов и сильнодействующих ядовитых веществ;
4) производство генетически модифицированных организмов;
5) деятельность, связанная с микробиологическим производством, включая обращение и обезвреживание микроорганизмов.
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным приказом Министра экологии и природных ресурсов РК от 08.12.2025 № 334-П (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).