Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарға клиникалық зерттеулер, организмнен тыс (in vitro) диагностикалауға арналған медициналық бұйымдарға клиникалық-зертханалық сынақтар жүргізу қағидаларын және клиникалық базаларға қойылатын талаптарды және "Фармакологиялық немесе дәрілік затқа, медициналық бұйымға интервенциялық клиникалық зерттеу жүргізуге рұқсат беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-248/2020 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 14 желтоқсанда № 21772 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 21.01.2026 № 5 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 238-бабының 6-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 07.04.2022 № ҚР ДСМ- 35 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн откен соң) бұйрығымен.
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес дәрілік заттарға клиникалық зерттеулер жүргізу қағидалары және клиникалық базаларға қойылатын талаптар;
2) осы бұйрыққа 1-1-қосымшаға сәйкес медициналық бұйымдарға клиникалық зерттеулер, тірі организмнен тыс (in vitro) диагностикалауға арналған медициналық бұйымдарға клиникалық-зертханалық сынақтар жүргізу қағидалары және клиникалық базаларға қойылатын талаптар;
3) осы бұйрыққа 1-2-қосымшаға сәйкес "Фармакологиялық немесе дәрілік затқа, медициналық бұйымға интервенциялық клиникалық зерттеу жүргізуге рұқсат беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 21.01.2026 № 5 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

Об утверждении правил проведения клинических исследований лекарственных средств и медицинских изделий, клинико-лабораторных испытаний медицинских изделий для диагностики вне живого организма (in vitro) и требований к клиническим базам и оказания государственной услуги "Выдача разрешения на проведение интервенционного клинического исследования фармакологического или лекарственного средства, медицинского изделия"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-248/2020. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 декабря 2020 года № 21772.
Сноска. Заголовок – в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 21.01.2026 № 5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 238 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 07.04.2022 № ҚР ДСМ- 35 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить:
1) правила проведения клинических исследований лекарственных средств и требования к клиническим базам согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) правила проведения клинических исследований медицинских изделий, клинико-лабораторных испытаний медицинских изделий для диагностики вне живого организма (in vitro) и требования к клиническим базам согласно приложению 1-1 к настоящему приказу;
3) правила оказания государственной услуги "Выдача разрешения на проведение интервенционного клинического исследования фармакологического или лекарственного средства, медицинского изделия" согласно приложению 1-2 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 21.01.2026 № 5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившим силу некоторые приказы Министерства здравоохранению Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет - ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан предоставление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі А. Ғиниятқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Цой
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2020 жылғы 11 желтоқсандағы
ҚР ДСМ-248/2020 бұйрығына
1-қосымша
Дәрілік заттарға клиникалық зерттеулер жүргізу қағидалары және клиникалық базаларға қойылатын талаптар
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 21.01.2026 № 5 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Дәрілік заттарға клиникалық зерттеулер жүргізу қағидалары және клиникалық базаларға қойылатын талаптар (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 238-бабының 6-тармағына (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес әзірленді және дәрілік заттарға клиникалық зерттеулер жүргізу тәртібін айқындайды, сондай-ақ клиникалық базаларға қойылатын талаптарды белгілейді.
2. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) аудит – клиникалық зерттеуге қатысты қызметті және құжаттаманы осы қызметтің, сондай-ақ деректерді жинау, талдау және ұсыну рәсімдерінің хаттамаға, демеушінің стандартты операциялық рәсімдеріне, тиісті клиникалық практикаға және нормативтік талаптарға сәйкестігін растау мақсатында жүйелі және тәуелсіз тексеру;
2) ауыр жағымсыз реакция (АЖР) – өлімге әкелетін, өмірге қауіп төндіретін, пациенттің ауруханаға жатқызылуын немесе оның ұзартылуын талап ететін, тұрақты не айқын көрінетін еңбекке жарамсыздыққа немесе мүгедектікке әкелетін, туа біткен ақауларға немесе даму аномалияларына себеп болатын немесе осы жағдайлардың дамуын болдырмау үшін медициналық араласуды талап ететін жағымсыз медициналық оқиға;
3) бастапқы деректер – клиникалық байқаулардың, зерттеп-қараулардың және зерттеудің барысын қайта қалпына келтіруге және оның нәтижелерін бағалауға мүмкіндік беретін өзге де әрекеттердің нәтижелері туралы түпнұсқа медициналық жазбаларда және олардың куәландырылған көшірмелерінде қамтылған барлық ақпарат. Бастапқы деректер бастапқы құжаттамада (түпнұсқаларда немесе олардың куәландырылған көшірмелерінде) сақталады;
4) бастапқы құжаттама (түпнұсқа медициналық жазбалар) – бастапқы құжаттар, деректер мен жазбалар (мысалы, ауру тарихы, амбулаториялық карталар, зертханалық жазбалар, жазбалар, зерттеу субъектілерінің күнделіктері, сауалнамалар, дәрілік препараттарды беру журналдары, автоматты құрылғылардың жазбалары, куәландырылған және расталған көшірмелер немесе үзіндіден көшірмелер шағын фиштар, фотонегативтер, микротаспалар немесе магниттік тасымалдағыштар, рентгендік суреттер, клиникалық зерттеуде пайдаланылатын пациентке қатысты кез келген жазбалар, оның ішінде дәріханада, зертханаларда және аспаптық диагностика бөлімшелерінде сақталатын құжаттар);

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Гиният А.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Цой
Приложение 1
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 11 декабря 2020 года
№ ҚР ДСМ-248/2020
Правила проведения клинических исследований лекарственных средств и требования к клиническим базам
Сноска. Правила – в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 21.01.2026 № 5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие правила проведения клинических исследований лекарственных средств и требования к клиническим базам (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 238 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и определяют порядок проведения клинических исследований лекарственных средств, а также устанавливают требования к клиническим базам.
2. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) аудит – систематическая и независимая проверка относящихся к исследованию деятельности и документации, проводимая для подтверждения соответствия этой деятельности, а также процедур сбора, анализа и представления данных протоколу, стандартным операционным процедурам спонсора, надлежащей клинической практике и нормативным требованиям;
2) серьезное нежелательное явление (СНЯ) – нежелательное медицинское событие, которое приводит к смерти, представляет угрозу для жизни, требует госпитализации пациента или ее продления, приводит к стойкой либо выраженной нетрудоспособности или инвалидности, к врожденным аномалиям или порокам развития, требует медицинского вмешательства для предотвращения развития перечисленных состояний;
3) первичные данные – вся информация, содержащаяся в оригинальных медицинских записях и их заверенных копиях, о результатах клинических наблюдений, обследований и другой деятельности, позволяющая воссоздать ход клинического исследования и оценить его. Первичные данные содержатся в первичной документации (подлинниках или их заверенных копиях);
4) первичная документация (оригинальные медицинские записи) – исходные документы, данные и записи (например, истории болезни, амбулаторные карты, лабораторные записи, заметки, дневники субъектов исследования, вопросники, журналы выдачи медикаментов, записи автоматических устройств, верифицированные и заверенные копии или выписки, микрофиши, фотонегативы, микропленки или магнитные носители, рентгеновские снимки, любые записи, относящиеся к пациенту, в том числе хранящиеся в аптеке, лабораториях и отделениях инструментальной диагностики, используемых в клиническом исследовании);

5) бастапқы сараптама – клиникалық зерттеуді жүргізуге арналған сараптамалық қорытынды алу үшін демеуші сараптама ұйымына ұсынған құжаттардың толықтығын, жинақтылығын және дұрыс ресімделуін бағалау;
6) биобаламалылығын зерттеу – тест өткізілетін препарат пен салыстыру препараты арасындағы фармакокинетикалық баламалылықты анықтау мақсатында биожетімділікті салыстырмалы зерделеу;
7) биологиялық баламалылығы (бұдан әрі – биобаламалылық) – олармен әсер етуші заттың немесе белсенді бөлігі тиісті дизайнмен зерттеуде ұқсас жағдайларда бірдей молярлық дозада енгізген кезде өзінің әсер ету орнында қолжетімді болатын фармацевтикалық баламалардың немесе фармацевтикалық баламалардың әсер етуші зат молекуласының жылдамдығы мен дәрежесі бойынша маңызды айырмашылықтардың болмауы;
8) Биомедициналық зерттеулердің ұлттық ақпараттық жүйесі – Қазақстан Республикасының аумағында жүргізілетін биомедициналық зерттеулер бойынша деректерді жинақтайтын ақпараттық ресурс;
9) бір орталықты клиникалық зерттеулер – бір зерттеу орталығында жүргізілетін клиникалық зерттеулер;
10) дәрілік зат – затты не заттардың комбинациясын білдіретін немесе қамтитын, адам организмімен байланысқа түсетін, адамның ауруларын емдеуге, олардың профилактикасына немесе оның физиологиялық функцияларын фармакологиялық, иммунологиялық не метаболизмдік әсер ету арқылы қалпына келтіруге, түзетуге немесе өзгертуге немесе адамның аурулары мен жай-күйінің диагностикасына арналған зат;
11) дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы мемлекеттік сараптама ұйымы (бұдан әрі – сараптама ұйымы) – дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың қауіпсіздігін, тиімділігі мен сапасын қамтамасыз ету бойынша денсаулық сақтау саласындағы өндірістік-шаруашылық қызметті жүзеге асыратын мемлекеттік монополия субъектісі;
12) демеуші – клиникалық зерттеуді бастауға, ұйымдастыруға және оны қаржыландыруды қамтамасыз етуге жауапты жеке немесе заңды тұлға;
13) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – Қазақстан Республикасы азаматтарының денсаулығын сақтау, медицина және фармацевтика ғылымы, медициналық және фармацевтикалық білім беру, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы, медициналық қызметтер (көмек) көрсетудің сапасы саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;

5) начальная экспертиза – оценка полноты, комплектности и правильности оформления документов, представленных спонсором в экспертную организацию для получения экспертного заключения на проведение клинического исследования;
6) исследование биоэквивалентности – сравнительное изучение биодоступности с целью установления фармакокинетической эквивалентности между тестируемым препаратом и препаратом сравнения;
7) биологическая эквивалентность (далее – биоэквивалентность) – отсутствие значимых различий по скорости и степени, с которыми действующее вещество или активная часть молекулы действующего вещества фармацевтических эквивалентов или фармацевтических альтернатив становятся доступными в месте своего действия при введении в одинаковой молярной дозе в схожих условиях в исследовании с надлежащим дизайном;
8) Национальная информационная система биомедицинских исследований – это информационный ресурс аккумулирующий данные по биомедицинским исследованиям, проводимых на территории Республики Казахстан;
9) одноцентровые клинические исследования – клинические исследования, проводимые в одном исследовательском центре;
10) лекарственное средство – средство, представляющее собой или содержащее вещество либо комбинацию веществ, вступающее в контакт с организмом человека, предназначенное для лечения, профилактики заболеваний человека или восстановления, коррекции или изменения его физиологических функций посредством фармакологического, иммунологического либо метаболического воздействия, или для диагностики заболеваний и состояния человека;
11) государственная экспертная организация в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий (далее – экспертная организация) – субъект государственной монополии, осуществляющий производственно-хозяйственную деятельность в области здравоохранения по обеспечению безопасности, эффективности и качества лекарственных средств и медицинских изделий;
12) спонсор – физическое или юридическое лицо, отвечающее за инициацию, организацию и обеспечения финансирования клинического исследования;
13) уполномоченный орган в области здравоохранения (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области охраны здоровья граждан Республики Казахстан, медицинской и фармацевтической науки, медицинского и фармацевтического образования, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обращения лекарственных средств и медицинских изделий, качества оказания медицинских услуг (помощи);

14) жағымсыз құбылыс – дәрілік (зерттелетін) препарат тағайындалған, оны қолданумен байланысты себеп-салдарына қарамастан пациенттің немесе клиникалық зерттеу (сынау) субъектісінің денсаулығы жай-күйіндегі кез келген қолайсыз өзгеріс;
15) жағымсыз реакция – организмнің дәрілік (зерттелетін) препаратты қолданумен байланысты және осы дәрілік (зерттелетін) препараттың қолданылуымен ықтимал өзара байланыстың болуы болжанатын, байқаусызда болған қолайсыз реакциясы;
16) жеке тіркеу картасы (бұдан әрі – ЖТК) – хаттамада көзделген және әрбір зерттеу субъектісі бойынша демеушіге берілуге тиіс барлық ақпаратты енгізуге арналған қағаз және (немесе) электрондық жеткізгіштегі құжат;
17) зерттелетін препарат – клиникалық зерттеуде бақылау үшін, соның ішінде егер оны қолдану тәсілі бекітілгеннен ерекшеленетін жағдайда, сондай-ақ оны жаңа көрсетілімдер бойынша пайдаланған кезде немесе бекітілген көрсетілімдер бойынша қосымша ақпарат алу үшін зерделенетін немесе пайдаланылатын белсенді заттың дәрілік түрі немесе плацебосы;
18) зерттелмейтін дәрілік препарат – егер оны клиникалық зерттеу процесінде қолдану осы клиникалық зерттеудің тікелей мақсаты болып табылмаса, дәрілік препарат зерттелмейтін болып табылады;
19) зерттеушінің брошюрасы – зерттелетін препаратты адамда зерттеу үшін оның маңызы бар клиникалық және клиникаға дейінгі (клиникалық емес) зерттеу нәтижелерінің жиынтық баяндалуы;
20) интервенциялық емес клиникалық зерттеу – зерттеу субъектісі ретінде адам қатысатын, дәрілік затты немесе медициналық бұйымды мемлекеттік тіркеуден өткізгеннен кейін жүргізілетін және медициналық практика шеңберінде тағайындалатын зерттеу;
21) интервенциялық клиникалық зерттеу – зерттеу субъектісі ретінде адам қатысатын, зерттеуші-дәрігер клиникалық зерттеулер жүргізу тәртібіне сәйкес келетін интервенциялық клиникалық зерттеу хаттамасы негізінде зерттеу субъектісіне арнайы араласуды тағайындайтын зерттеу;
22) клиникалық-аспаптық жабдық – бұл диагностика, емдеу, оңалту және әртүрлі зерттеулер жүргізу үшін пайдаланылатын медициналық құралдар, аспаптар және құрылғылар;
23) клиникалық база – оның базасында клиникалық зерттеу жүргізілетін зерттеу орталығы;
24) клиникалық зерттеу – аурулардың профилактикасы, оларды диагностикалау мен емдеу құралдарының, әдістері мен технологияларының қауіпсіздігі мен тиімділігін анықтау немесе растау үшін адамды субъект ретінде қатыстыра отырып жүргізілетін зерттеу;

14) нежелательное явление – любое неблагоприятное изменение в состоянии здоровья пациента или субъекта клинического исследования (испытания), которому назначался лекарственный (исследуемый) препарат, независимо от причинно-следственной связи с его применением;
15) нежелательная реакция – непреднамеренная неблагоприятная реакция организма, связанная с применением лекарственного средства (исследуемого препарата), предполагающая наличие, как минимум, возможной взаимосвязи с применением подозреваемого лекарственного препарата (исследуемого препарата);
16) индивидуальная регистрационная карта (далее – ИРК) – документ на бумажном и (или) электронном носителе, предназначенный для внесения всей предусмотренной протоколом и подлежащей передаче спонсору информации по каждому субъекту исследования;
17) исследуемый препарат – лекарственная форма активного вещества или плацебо, изучаемая или используемая для контроля в клиническом исследовании, в том числе зарегистрированный лекарственный препарат в случае, если способ его применения отличается от утвержденного, а также при его использовании по новому показанию или для получения дополнительной информации по утвержденному показанию;
18) неисследуемый лекарственный препарат – лекарственный препарат является неисследуемым, если его применение в процессе клинического исследования не является непосредственной целью этого клинического исследования;
19) брошюра исследователя – сводное изложение результатов клинического и доклинического (неклинического) изучения исследуемого препарата, значимых для его исследования на человеке;
20) неинтервенционное клиническое исследование – исследование, которое проводится с участием человека в качестве субъекта исследования, после проведения государственной регистрации лекарственного средства или медицинского изделия и назначается в рамках медицинской практики;
21) интервенционное клиническое исследование – исследование с участием человека в качестве субъекта исследования, при котором врач-исследователь на основании протокола интервенционного клинического исследования, соответствующего порядку проведения клинических исследований, назначает субъектам исследования специальное вмешательство;
22) клинико-инструментальное оборудование – это медицинские приборы, инструменты и устройства, которые используются для диагностики, лечения, реабилитации и проведения различных исследований;
23) клиническая база – это исследовательский центр, на базе которого реализуется клиническое исследование;
24) клиническое исследование – исследование с участием человека в качестве субъекта, проводимое для выявления или подтверждения безопасности и эффективности средств, методов и технологий профилактики, диагностики и лечения заболеваний;

25) клиникалық зерттеудің бірінші фазасы – зерттелетін препараттың жоғары уыттылығы дені сау еріктілерде зерттеу жүргізу этикалық қағидатқа сәйкес келмейтін, дәрілік затты көтере алу, қауіпсіздігін, емдік әсерінің, фармакокинетикалық және фармакодинамикалық сипаттамаларының бар-жоғын анықтау мақсатында зерттеуді жүргізгенде тиісті аурудан зардап шегетін дені сау еріктілерде немесе пациенттерде жүргізілетін дәрілік заттың бірінші сынағы;
26) клиникалық зерттеудің екінші фазасы – нақты ауруы бар пациенттерде зерттелетін дәрілік заттың тиімділігі мен қысқа мерзімді қауіпсіздігін бағалау мақсатындағы зерттеу, сондай-ақ дәрілік заттың клиникалық тиімділігін дәлелдеу және пациенттер тобында сынақ кезінде дозалаудың терапиялық деңгейін айқындау;
27) клиникалық зерттеудің төртінші фазасы – дәрілік зат тіркелгеннен және нарыққа түскеннен кейін оның терапиялық тиімділігін, оны одан әрі пайдалану стратегиясын растау мақсатында, сондай-ақ зерттелетін дәрілік заттың жанама әсерлерінің спектрі мен жиілігі және басқа дәрілік заттармен өзара іс-қимылы туралы қосымша ақпарат алу үшін жүзеге асырылатын зерттеу;
28) клиникалық зерттеудің үшінші фазасы – пайда-тәуекел көрсеткішін бағалауды қоса алғанда, емдеудің барлық аспектілерін зерделеу мақсатында әртүрлі қосарласқан патологиясы бар әртүрлі жастағы пациенттердің үлкен топтарында жүргізілетін зерттеу;
29) клиникалық зерттеулер материалдарының мамандандырылған сараптамасы – бұл бейінді мамандарды және (немесе) сыртқы сарапшыларды тарта отырып, сараптама ұйымы жүзеге асыратын, зерттелетін дәрілік затты қолданудың қауіпсіздігін, сапасы мен ғылыми негізділігін белгілеуге, сондай-ақ клиникалық зерттеу материалдарының Қазақстан Республикасы заңнамасының, Good Clinical Practice (Гуд клиникал практик) халықаралық стандарттарының және өзекті ғылыми деректердің талаптарына сәйкестігін бағалауға бағытталған сараптамалық бағалау;
30) клиникалық зерттеу туралы есеп – субъект ретінде адам қатысатын зерттелетін дәрілік заттың жағымсыз реакцияларын қоса алғанда, клиникалық және статистикалық сипаттамаларды, деректерді ұсыну мен оларды талдауды; қашықтан болатын әсерлерді біріктіретін терапиялық, профилактикалық немесе диагностикалық құралдың клиникалық зерттеулерінің сипаттамасын қамтитын құжат;
31) клиникалық зерттеу хаттамасы (бұдан әрі – хаттама) – зерттеудің мақсатын, дизайнын, әдіснамасын, статистикалық аспектілерін және ұйымдастырылуын сипаттайтын құжат;

25) первая фаза клинического исследования – первое испытание лекарственного средства, проводимое на здоровых добровольцах или пациентах, страдающих соответствующим заболеванием, когда высокая токсичность исследуемого препарата делает проведение исследования у здоровых добровольцев не соответствует этическим принципам, в целях установления переносимости, безопасности, наличия терапевтического действия, фармакокинетических и фармакодинамических характеристик;
26) вторая фаза клинического исследования – исследование с целью оценки эффективности и краткосрочной безопасности исследуемого лекарственного средства у пациентов с конкретным заболеванием, а также доказательство клинической эффективности лекарственного средства и определение терапевтического уровня дозирования при испытании на группе пациентов;
27) четвертая фаза клинического исследования – исследование лекарственного средства, которое осуществляется после его регистрации и поступления на рынок, с целью подтверждения терапевтической эффективности, стратегии его дальнейшего использования, а также для получения дополнительной информации о спектре и частоте побочных действий и взаимодействии исследуемого лекарственного средства с другими лекарственными средствами;
28) третья фаза клинического исследования – исследование, проводимое на больших группах пациентов различного возраста, с различной сопутствующей патологией, в целях изучения всех аспектов лечения, включая оценку показателя польза-риск;
29) специализированная экспертиза материалов клинических исследований – это экспертная оценка, осуществляемая экспертной организацией с привлечением профильных специалистов и (или) внешних экспертов, направленная на установление безопасности, качества и научной обоснованности применения исследуемого лекарственного средства, а также на оценку соответствия материалов клинического исследования требованиям законодательства Республики Казахстан, международных стандартов Good Clinical Practice (Гуд клиникал практик) и актуальных научных данных;
30) отчет о клиническом исследовании – документ, содержащий описание клинического исследования терапевтического, профилактического или диагностического средства с участием человека в качестве субъекта, объединяющее клиническое и статистическое описания, представление данных и их анализ; отдаленных эффектов, включая нежелательные реакции исследуемого лекарственного средства;
31) протокол клинического исследования (далее – протокол) – документ, описывающий цели, дизайн, методологию, статистические аспекты и организацию исследования;

32) көп орталықты клиникалық зерттеулер – бірыңғай хаттама бойынша біреуден асатын клиникалық базада және біреуден асатын зерттеушімен жүргізілетін клиникалық зерттеу;
33) қосалқы дәрілік препарат – клиникалық зерттеу хаттамасына сәйкес клиникалық зерттеу мақсатында пайдаланылатын, бірақ зерттелетін дәрілік препарат ретінде пайдаланылмайтын тіркелген дәрілік препарат; клиникалық зерттеу хаттамасында көрсетілмеген қосалқы дәрілік препараттарға жатпайтын дәрілік препараттар;
34) медициналық қолдануға арналған дәрілік препараттың жалпы сипаттамасы (бұдан әрі – ДПЖС) – дәрілік затты дұрыс тағайындау мен оның қолданылуын бақылау мақсатында дәрілік препаратты қауіпсіз және тиімді пайдалану туралы медицина қызметкерлеріне арналған ақпаратты қамтитын құжат;
35) медициналық қолдануға арналған дәрілік препараттарды тіркеуге қойылатын техникалық талаптарды үйлестіру жөніндегі халықаралық конференцияның өңір елдері (ICH) (АйСиЭйч) – реттеуші органдары ICH құрылтайшылары мен тұрақты мүшелерінің құрамына кіретін мемлекеттер (Еуропалық Одақ елдері, Ұлыбритания, Америка Құрама Штаттары, Жапония, Швейцария, Канада) (бұдан әрі – ICH (АйСиЭйч) өңірінің елдері);
36) медициналық ұйым – негізгі қызметі медициналық көмек көрсету болып табылатын денсаулық сақтау ұйымы;
37) монитор – демеуші немесе келісім шарттық зерттеу ұйымы тағайындайтын, зерттеуші-үйлестірушімен немесе үйлестіру комитетімен бірлесіп жұмыс істейтін, клиникалық зерттеудің хаттамаға сәйкес жүргізілуін бақылайтын, оның орындалу дәрежесін бағалайтын, деректерді талдау, түсіндіру және экстраполяциялау мәселелерінде зерттеушіге жәрдемдесетін жеке тұлға;
38) озық терапияның аралас дәрілік заттары – медициналық бұйыммен біріктірілімде ұсынылған озық терапияның дәрілік заттары;
39) озық терапияның дәрілік заттары (бұдан әрі – ОТДЗ) – гендік терапияға, соматикалық жасушалық терапияға, тіндік инженерияға арналған құралдарды қоса алғанда, аурулар мен жарақаттарды емдеу үшін жаңа мүмкіндіктер ұсынатын, биотехнологиялық немесе биоинженерлік жолмен алынатын дәрілік заттар;
40) салыстырылмалы препарат – клиникалық зерттеуде бақылау ретінде пайдаланылатын тіркелген дәрілік препарат не плацебо;
41) стандартты операциялық емшара (бұдан әрі – СОЕ) – белгілі бір қызметті жүзеге асыру кезінде біркелкілікке қол жеткізуге арналған егжей-тегжейлі жазбаша нұсқаулықтар;

32) многоцентровые клинические исследования – клиническое исследование, проводимое по единому протоколу более чем на одной клинической базе и более чем одним исследователем;
33) вспомогательный лекарственный препарат – зарегистрированный лекарственный препарат, используемый в целях клинического исследования в соответствии с протоколом клинического исследования, но не в качестве исследуемого лекарственного препарата; лекарственные препараты, не указанные в протоколе клинического исследования, не относятся к вспомогательным лекарственным препаратам;
34) общая характеристика лекарственного препарата для медицинского применения (далее – ОХЛП) – документ, содержащий информацию для медицинских работников о безопасном и эффективном использовании лекарственного препарата в целях правильного назначения лекарственного препарата и контроля за его применением;
35) страны региона Международной конференции по гармонизации технических требований к регистрации лекарственных препаратов для медицинского применения (ICH) (АйСиЭйч) – государства, регуляторные органы которых входят в состав учредителей и постоянных членов ICH (страны Европейского союза, Великобритания, Соединенные Штаты Америки, Япония, Швейцария, Канада) (далее – страны региона ICH (АйСиЭйч);
36) медицинская организация – организация здравоохранения, основной деятельностью которой является оказание медицинской помощи;
37) монитор – физическое лицо, назначаемое спонсором или контрактной исследовательской организацией, которое работает совместно с исследователем-координатором или координационным комитетом и контролирует проведение клинического исследования в соответствии с протоколом, оценивает степень его выполнения, оказывает содействие исследователю в анализе, интерпретации и экстраполяции данных;
38) комбинированные лекарственные средства передовой терапии – лекарственные средства передовой терапии, представленные в комбинации с медицинским изделием;
39) лекарственные средства передовой терапии (далее – ЛСПТ) – лекарственные средства, получаемые биотехнологическим или биоинженерным путем, которые предлагают новые возможности для лечения заболеваний и травм, включая средства для генной терапии, соматической клеточной терапии, тканевой инженерии;
40) препарат сравнения – зарегистрированный лекарственный препарат либо плацебо, используемый как контроль в клиническом исследовании;
41) стандартные операционные процедуры (далее – СОП) – подробные письменные инструкции, предназначенные для достижения единообразия при осуществлении определенной деятельности;

42) субъект – клиникалық зерттеуге қатысатын, зерттеліп отырған препаратты алатын немесе бақылау тобының құрамындағы жеке тұлға;
43) тиісті клиникалық практика Good Clinical Practice (Гуд клиникал практик) (бұдан әрі – GCP) – алынған деректер мен ұсынылған нәтижелердің дұрыстығы мен дәлдігінің кепілі болып табылатын, сондай-ақ зерттеу субъектілерінің құқықтарын, денсаулығын және құпиялылығын қорғауды қамтамасыз ететін, клиникалық зерттеулерді жоспарлау, ұйымдастыру, жүргізу, мониторингілеу, аудит, құжаттандыру, сондай-ақ олардың нәтижелерін талдау және ұсыну стандарты;
44) хабардар етілген келісім – адамның медициналық көмек алуға және (немесе) оның шешім қабылдауы үшін маңызы бар медициналық көмектің және (немесе) зерттеудің барлық аспектісі туралы ақпаратты алғаннан кейін нақты зерттеуге қатысуға өз келісімін жазбаша ерікті түрде растау рәсімі. Хабардар етілген жазбаша келісім уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша ресімделеді;
45) хаттама синопсисі – клиникалық зерттеу хаттамасының қысқаша мазмұны.
3. Сараптамаға өтініш бергенге дейін демеуші өз бастамасы бойынша сараптама ұйымында, Биоэтика жөніндегі орталық комиссияда дәрілік заттардың интервенциялық клиникалық зерттеулерінің материалдарына сараптама жүргізумен байланысты мәселелер бойынша шарттық негізде ғылыми консультациялар алады.
4. Қанның дәрілік препараттарының клиникалық зерттеу материалдарына сараптама жүргізу үшін сараптама ұйымы қан қызметі саласындағы қызметті жүзеге асыратын бейінді ұйымдардың мамандарын тартады.
5. Жоғары технологиялық, орфандық, радиофармацевтикалық дәрілік препараттардың клиникалық зерттеулерінің материалдарына сараптама жүргізу үшін сараптама ұйымы осы саладағы қызметті жүзеге асыратын бейінді ұйымдардың мамандарын тартады.
6. Дәрілік заттардың клиникалық зерттеулері бір мезгілде мынадай талаптар сақтала отырып, жүргізіледі:
1) зерттеулер жаңа ғылыми деректер алуға және оларды практикалық денсаулық сақтауға енгізуге бағытталған;
2) зерттеу субъектісінің мүдделерін қорғау және оның медициналық ақпарат құпиялылығы қамтамасыз етілген;
3) "Биобанктер құру және қызметінің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2020 жылғы 24 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-328/2020 бұйрығына сәйкес зерттеу субъектісінің немесе оның заңды өкілінің зерттеуге қатысуға немесе оның биологиялық үлгілері мен медициналық ақпаратын, оның ішінде ғылыми мақсаттарда биобанкті толтыру үшін пайдалануға жазбаша келісім алынған;

42) субъект – физическое лицо, участвующее в клиническом исследовании в составе группы, получающей исследуемый препарат, либо в составе контрольной группы;
43) надлежащая клиническая практика Good Clinical Practice (Гуд клиникал практик) (далее – GCP) – стандарт планирования, организации, проведения, мониторинга, аудита, документирования клинических исследований, а также анализа и представления их результатов, служащий гарантией достоверности и точности полученных данных и представленных результатов, а также обеспечивающий защиту прав, здоровья и конфиденциальности субъектов исследования;
44) информированное согласие – процедура письменного добровольного подтверждения лицом своего согласия на получение медицинской помощи и (или) участие в конкретном исследовании после получения информации обо всех значимых для принятия им решения аспектах медицинской помощи и (или) исследования. Информированное письменное согласие оформляется по форме, утвержденной уполномоченным органом;
45) синопсис протокола – краткое изложение протокола клинического исследования.
3. До подачи заявления на экспертизу спонсор по собственной инициативе получает в экспертной организации, Центральной комиссии по биоэтике научные консультации на договорной основе по вопросам, связанным с проведением экспертизы материалов интервенционных клинических исследований лекарственных средств.
4. Для проведения экспертизы материалов клинических исследований лекарственных препаратов крови экспертная организация привлекает специалистов из профильных организаций, осуществляющих деятельность в сфере службы крови.
5. Для проведения экспертизы материалов клинических исследований высокотехнологических, орфанных, радиофармацевтических лекарственных препаратов экспертная организация привлекает специалистов из профильных организаций, осуществляющих деятельность в данной сфере.
6. Клинические исследования лекарственных средств проводятся при одновременном соблюдении следующих требований:
1) исследования направлены на получение новых научных данных и внедрение их в практическое здравоохранение;
2) обеспечены защита интересов субъекта исследования и конфиденциальность его медицинской информации;
3) получено письменное согласие субъекта исследования или его законного представителя на участие в исследовании или использование его биологических образцов и медицинской информации, в том числе для заполнения биобанка в научных целях в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-328/2020 "Об утверждении правил создания и деятельности биобанков" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21927);

4) дәрілік заттардың интервенциялық клиникалық зерттеулері уәкілетті органның сараптама ұйымының және Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияның қорытындысы негізінде берген рұқсатымен жүргізіледі.
7. Дәрілік заттарға клиникалық зерттеулер Қазақстан Республикасының және (немесе) Еуразиялық экономикалық одақтың тиісті клиникалық практикасы (GCP) қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
8. Дәрілік заттардың клиникалық зерттеулері интервенциялық және интервенциялық емес бөлінеді.
9. Дәрілік заттардың клиникалық зерттеулері Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссиясының оң қорытындысы болған кезде, ал интервенциялық клиникалық зерттеулер зерттеуге қатысушының өмірі мен денсаулығын сақтандыру туралы құжат болған кезде жүргізіледі.
10. Зерттеуге қатысушының өмірі мен денсаулығын сақтандыру туралы құжат Қазақстан Республикасының резиденті-сақтандыру ұйымымен жасалған, зерттеу субъектісінің өмірі мен денсаулығына зиян келтірілген жағдайда демеушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шарты болып табылады.
Пациентті міндетті сақтандыруды жүзеге асыруды куәландыратын құжат әрбір клиникалық зерттеу субъектісіне берілетін Полис болып табылады.
11. Қазақстан Республикасының аумағында жүргізілетін дәрілік заттардың барлық клиникалық зерттеулері Биомедициналық зерттеулер жөніндегі ұлттық ақпараттық жүйеде тіркелуге тиіс.
12. Клиникалық зерттеудің сипаттамасы субъектілерді тарту басталғанға дейін жалпыға қолжетімді мәліметтер базасында (International Clinical Trials Registry Platform, EU Clinical Trials Register, ClinicalTrials және т.б.) тіркелуі қажет және оның мазмұны зерттеу жүргізудің барлық кезеңінде өзектілендірілуге, ал нәтижелері – оның аяқталуына қарай тіркелуге тиіс.
2-тарау. Дәрілік заттарға клиникалық зерттеулер жүргізу тәртібі
1-параграф. Сараптама ұйымының қорытындысын алу тәртібі
13. Дәрілік заттарға интервенциялық клиникалық зерттеу жүргізуге сараптама ұйымының қорытындысын алу үшін демеуші сараптама ұйымына жүгінеді.
Дәрілік заттардың интервенциялық клиникалық зерттеулеріне бірнеше дәрілік заттарды (мемлекеттік тіркеуі жоқ және (немесе) бар) бір уақытта пайдаланудың клиникалық зерттеулерін қоса алғанда, бірінші, екінші, үшінші және төртінші фазадағы дәрілік заттарға зерттеулер және қайта жаңартылған дәрілік заттардың баламалылығын бағалау жатады.
14. Демеуші дәрілік заттардың клиникалық зерттеулерінің материалдарына сараптама жүргізу үшін сараптама ұйымына электрондық форматта (PDF) және Биомедициналық зерттеулер жөніндегі ұлттық ақпараттық жүйе арқылы мынадай құжаттарды ұсынады:

4) интервенционные клинические исследования лекарственных средств проводятся с разрешения уполномоченного органа, выданного на основании заключения экспертной организации и Центральной или локальной комиссии по биоэтике.
7. Клинические исследования лекарственных средств осуществляются в соответствии с правилами надлежащей клинической практики (GCP) Республики Казахстан и (или) Евразийского экономического союза.
8. Клинические исследования лекарственных средств делятся на интервенционные и неинтервенционные.
9. Клинические исследования лекарственных средств проводятся при наличии положительного заключения Центральной или локальной комиссии по биоэтике, а интервенционные клинические исследования также при наличии документа о страховании жизни и здоровья участника исследования.
10. Документом о страховании жизни и здоровья участника исследования является договор страхования гражданско-правовой ответственности спонсора на случай нанесения вреда жизни и здоровью субъекта исследования, заключенный со страховой организацией-резидентом Республики Казахстан.
Документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования пациента, является Полис, который выдается каждому субъекту клинического исследования.
11. Все клинические исследования лекарственных средств проводимые на территории Республики Казахстан, подлежат регистрации в Национальной информационной системе по биомедицинским исследованиям.
12. Описание клинического исследования необходимо зарегистрировать в общедоступной базе данных (International Clinical Trials Registry Platform, EU Clinical Trials Register, СlinicalTrails и др.) до начала привлечения субъектов и его содержание должно актуализироваться на протяжении всего периода проведения исследования, а результаты – быть зарегистрированы по его завершению.
Глава 2. Порядок проведения клинических исследований лекарственных средств
Параграф 1. Порядок получения заключения экспертной организации
13. Для получения заключения экспертной организации на проведение интервенционных клинических исследований лекарственных средств спонсор обращается в экспертную организацию.
К интервенционным клиническим исследованиям лекарственных средств относятся исследования первой, второй, третьей и четвертой фазы, включая клинические исследования одновременного использования нескольких лекарственных средств (не имеющих и (или) имеющих государственную регистрацию), и оценки эквивалентности воспроизведенных лекарственных средств.
14. Спонсор для проведения экспертизы материалов клинических исследований лекарственных средств подает в экспертную организацию в электронном формате (PDF), и посредством Национальной информационной системы по биомедицинским исследованиям, следующие документы:

1) еркін нысандағы ілеспе хат;
2) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша дәрілік затқа интервенциялық клиникалық зерттеу жүргізуге өтінім;
3) Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің 2016 жылғы 3 қарашадағы № 79 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың Тиісті клиникалық практикасы қағидаларына (бұдан әрі – ЕАЭО-ның GCP қағидалары) сәйкес нысан бойынша демеуші немесе оның уәкілетті өкілі, клиникалық базаның бас зерттеушісі, клиникалық базаның басшысы, зертхананың уәкілетті өкілі (биобаламалық зерттеу жүргізу кезінде) отандық өндірушілер үшін қазақ немесе орыс тілдерінде қол қойған клиникалық зерттеу хаттамасы шетелдік өндірушілер үшін қазақ немесе орыс тілдеріне аудармасы бар ағылшын тілі пайдаланылады;
4) хаттама синопсисі (қазақ және орыс тілдеріне аудармасы бар);
5) ЕАЭО-ның GCP қағидаларына сәйкес зерттеушінің брошюрасы, отандық өндірушілер үшін қазақ немесе орыс тілдерінде, шетелдік өндірушілер үшін қазақ немесе орыс тілдеріне аудармасы бар ағылшын тілі пайдаланылады;
6) ЖТК нысаны (қазақ немесе орыс тілдерінде), халықаралық зерттеулер үшін ЖТК толтыру жөніндегі нұсқауды қоса бере отырып, қазақ немесе орыс тілдерінде (бар болса) ағылшын тілі пайдаланылады;
7) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша зерттелетін дәрілік заттың дерекнамасы (электрондық форматта ағылшын (бар болса), қазақ немесе орыс тілдерінде);
8) Еуразиялық экономикалық комиссиясы Алқасының 2019 жылғы 17 желтоқсандағы № 42 ұсынымымен бекітілген дәрілік препараттарға клиникалық зерттеулер жүргізу мақсатында зерттелмейтін дәрілік препараттарды таңдау жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес зерттелмейтін дәрілік препараттың дерекнамасы;
9) Кодекстің 10-бабының 9) тармақшасына сәйкес бекітілген тиісті өндірістік практика стандарты (бұдан әрі – GMP стандарты), тиісті фармацевтикалық практика стандарттарының талаптарына сәйкес қолданыстағы құжаттың көшірмесі (соңғы инспекцияның күні мен нәтижелері көрсетілген, нотариат куәландырған немесе "Интернет" ақпараттық-коммуникациялық жүйеде уәкілетті орган берген GMP (мысалы, EudraGMP) талаптарына сәйкестік сертификаттарының тізілім сайтының мекенжайы);
10) өндіруші куәландырған зерттелетін дәрілік заттардың сапа сертификаттарының (немесе талдау хаттамаларының) өзектілендірілген көшірмелері;
11) Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің 2016 жылғы 3 қарашадағы №77 шешімімен бекітілген Тиісті өндірістік практика қағидаларының 13-қосымшасының талаптарына сәйкес зерттелетін дәрілік затты таңбалау үлгісі (халықаралық зерттеулер үшін қазақ немесе орыс тілдерінде);

1) сопроводительное письмо в произвольной форме;
2) заявку на проведение интервенционного клинического исследования лекарственного средства по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
3) протокол клинического исследования по форме, в соответствии с Правилами надлежащей клинической практики Евразийского экономического союза, утвержденными Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 3 ноября 2016 года № 79 (далее – Правила GCP ЕАЭС), подписанный спонсором или его уполномоченным представителем, главным исследователем клинической базы, руководителем клинической базы, уполномоченным представителем лаборатории (при проведении исследования биоэквивалентности) для отечественных производителей на казахском или русском языке, для зарубежных используется английский язык с переводом на казахский или русский языки;
4) синопсис протокола (с переводом на казахский и русский язык);
5) брошюру исследователя в соответствии с Правилами GCP ЕАЭС для отечественных производителей на казахском или русском языке, для зарубежных используется английский язык с переводом на казахский или русский язык;
6) форму ИРК (на казахском и русском языках), для международных исследований используется английский язык с приложением руководства по заполнению ИРК на казахском или русском языках (при наличии);
7) досье исследуемого лекарственного средства по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам (в электронном формате на английском (при наличии), казахском или русском языке);
8) досье неисследуемого лекарственного препарата в соответствии с Руководством по выбору неисследуемых лекарственных препаратов с целью проведения клинических исследований лекарственных препаратов, утвержденным Рекомендацией Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 декабря 2019 года № 42;
9) копия действующего документа соответствия требованиям стандарта надлежащей производственной практики (далее – стандарт GMP) стандартов надлежащих фармацевтических практик, утвержденных в соответствии с подпунктом 9) статьи 10 Кодекса (с указанием даты и результатов последней инспекции, нотариально засвидетельствованные, или адреса сайта реестра выданных уполномоченным органом сертификатов соответствия требованиям GMP (например, EudraGMP) в информационно-коммуникационной сети "Интернет");
10) актуализированные копии сертификатов качества (или протоколов анализов) исследуемых лекарственных средств, заверенные производителем;
11) образец маркировки исследуемого лекарственного средства (для международных исследований на казахском или русском языке) в соответствии с требованиями приложения 13 Правил надлежащей производственной практики, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 3 ноября 2016 года № 77;

12) клиникалық зерттеу жүргізуге өтінімдер (халықаралық зерттеулер үшін) берілген шет мемлекеттердің құзыретті органдарының тізбесі және қабылданған шешімдер туралы ақпарат.
Сараптамаға ұсынылған клиникалық зерттеулер материалдарында сілтеме жасалған зерттеулер мынадай өлшемшарттарға сәйкес келеді:
Биоэтика жөніндегі тәуелсіз комитеттің шолуы мен бекітуін және субъектілердің хабардар етілген келісімін қоса алғанда, ЕАЭО-ның GCP қағидаларына сәйкес жүргізілді. GCP талаптары клиникалық зерттеулерге арналған биоэтикалық және деректердің тұтастық стандарттарын қамтиды;
ұсынылған клиникалық зерттеу үшін әдеби дерексөз немесе өтінім материалдарында ұсынылған ақпарат бар сілтеме көрсетіледі.
Егер клиникалық зерттеулерді жүргізу басқа елдердің-ICH реттеуші органдарымен рұқсат етілген болса тиісті реттеуші органмен берілген растайтын құжаттар ұсынылады.
13) ЕАЭО-ның GCP қағидаларының талаптарына сәйкес әлеуетті зерттеу субъектісіне немесе заңды өкіліне ұсыну үшін жоспарланатын хабардар етілген келісім нысаны және клиникалық зерттеу туралы ақпарат (қазақ және орыс тілдерінде);
14) егер сараптама ұйымына демеуші болып табылмайтын жүгінген тұлғаның нақты белгіленген өкілеттілікпен демеушімен берген нотариат куәландырған сенімхаты (сенімхат шетелдік демеушімен берілген жағдайда, сенімхат апостильдеуден өтеді);
15) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бас зерттеушінің клиникалық зерттеуге қатысуға келісімі;
16) осы Қағидаларға 4 -қосымшаға сәйкес нысан бойынша зерттеушінің түйіндемесі;
17) әрбір дәрілік затты медициналық қолдану жөніндегі нұсқаулық (жоба және / немесе бекітілген редакция);
18) осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша клиникалық зерттеу жүргізу үшін қажетті қосалқы медициналық бұйымдар, қосалқы дәрілік препараттар туралы ақпарат (Қазақстан Республикасына (нан) әкелінген (әкетілген) жағдайда);
19) зерттеу субъектісінің өмірі мен денсаулығына зиян келтірілген жағдайда демеушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шартының (немесе шарт жобасының) көшірмесі;
20) Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссия қорытындысының көшірмесі (бар болса);
21) зерттелетін дәрілік заттар мен клиникалық зерттеу материалдарының сапасы, қауіпсіздігі сараптамасына ақы төленгенін растайтын құжаттардың көшірмелері;
22) осы Қағидалардың 120-тармағында көрсетілген құжаттар;
23) ұсынылатын құжаттардың еркін нысандағы тізімдемесi.

12) перечень компетентных органов зарубежных государств, в которые подавались заявки на проведение клинического исследования (для международных исследований) и информация о принятых решениях.
Исследования, ссылки на которые приводятся в материалах клинических исследований, представленных на экспертизу, соответствуют следующим критериям:
проводились в соответствии с Правилами GCP ЕАЭС, включая обзор и утверждение независимым комитетом по биоэтике и информированное согласие субъектов. Требования GCP охватывают как биоэтические, так и стандарты целостности данных для клинических исследований;
для представленного клинического исследования, указывается литературный источник или ссылка, где имеется информация, представленная в материалах заявки.
Если проведение клинических исследований разрешено регуляторными органами других стран – ICH, предоставляются подтверждающие документы, выданные соответствующими регуляторными органами
13) форма информированного согласия и информация о клиническом исследовании, планируемая для предоставления потенциальному субъекту исследования или законному представителю согласно требованиям Правил GCP ЕАЭС (на казахском и русском языках);
14) нотариально засвидетельствованная доверенность, выданная спонсором, с четко определенными делегированными полномочиями, если лицо, обратившее в экспертную организацию, не является спонсором (в случае выдачи доверенности зарубежным спонсором доверенность проходит апостилирование);
15) согласие главного исследователя на участие в клиническом исследовании по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
16) резюме исследователя по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
17) инструкцию по медицинскому применению каждого лекарственного средства (проект и/или утвержденная редакция);
18) информация о вспомогательных медицинских изделиях, вспомогательных лекарственных средствах, необходимых для проведения клинического исследования по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам (в случае ввоза (вывоза) в (из) Республики Казахстан);
19) копия договора (или проект договора) страхования гражданско-правовой ответственности спонсора на случай нанесения вреда жизни и здоровью субъекта исследования;
20) копия заключения Центральной или локальной комиссии по биоэтике (при наличии);
21) копии документов, подтверждающих оплату экспертизы качества, безопасности исследуемых лекарственных средств и материалов клинического исследования;
22) документы, указанные в пункте 120 настоящих Правил;
23) опись представляемых документов в произвольной форме.

Қазақ және орыс тілдеріне аударылған 3), 4), 5) және 13) тармақтарда көрсетілген құжаттар аударманың дұрыстығын растаумен ілеспехатпен жүреді және нотариат куәланадырады.
15. Сараптама ұйымы клиникалық зерттеу жүргізуге өтінім келіп түскен сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде демеуші ұсынған құжаттардың толықтығына, жинақталуына және дұрыс ресімделуіне бағалау жүргізеді (бастапқы сараптама).
Құжаттардың жинақталмағандығы анықталған жағдайда сараптама ұйымы демеушіге жетпейтін құжаттарды ұсыну туралы сұрау салу жібереді. Клиникалық зерттеу жүргізуге арналған өтінім мен материалдардың бастапқы сараптамасының нәтижелері бойынша бастапқы сараптаманың есебі жасалады.
16. Сараптама ұйымы дәрілік заттың клиникалық зерттеу материалдарына маңызды түзетулерді енгізуге өтінім келіп түскен сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде демеуші ұсынған құжаттардың толықтығын, жинақталуын және оның ресімделуінің дұрыстығына бағалау жүргізеді (бастапқы сараптама).
Құжаттардың жинақталмамағандығы анықталған жағдайда сараптама ұйымы демеушіге жетпейтін құжаттарды ұсыну туралы сұрау салу жібереді.
17. Сараптама ұйымы Демеушімен ұсынылған материалдар негізінде және осы Қағидалардың 14-тармағының 12) тармақшасында көзделген өлшемшарттарға сәйкес келетін ICH (АйСиЭйч) өңірі елдерінің құзыретті органдарының қабылданған шешімдері туралы ақпаратты мойындайды.
18. Демеуші жетпейтін материалдарды сұрау салуды алған күннен бастап күнтізбелік 60 (алпыс) күннен аспайтын мерзімде ұсынады.
Сараптама ұйымының сұрау салуына жауап және қажетті материалдарды ұсынуға демеуші үшін мерзім электрондық-цифрлық қолтаңбамен расталған шығыс сұрау салуға қол қойылған күннен бастап есептеледі.
Ескертулерді жоюға қажетті уақыт сараптама жүргізудің жалпы мерзіміне кірмейді.
19. Ескертулер жойылмаған және осы Қағидалардың 18-тармағында көзделген мерзімде ұсынылмаған жағдайда, сараптама ұйымы Демеушіге клиникалық зерттеу жүргізуге өтінімді сараптауды тоқтату туралы хабарлама (еркін нысанда) жібереді.
20. Құжаттардың толық пакеті ұсынылған жағдайда бастапқы сараптаманың (валидациясы) оң нәтижесі дәрілік заттардың клиникалық зерттеулерінің материалдарына мамандандырылған сараптама жүргізу үшін негіз болып табылады.

Документы, указанные в пунктах 3), 4), 5) и 13) переведенные на русский или казахский языки, сопровождаются подтверждением правильности перевода и удостоверяются нотариально.
15. Экспертная организация в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента поступления заявки на проведение клинического исследования проводит оценку полноты, комплектности и правильности оформления документов, представленных спонсором (начальная экспертиза).
В случае выявления некомплектности документов экспертная организация направляет спонсору запрос о предоставлении недостающих документов. По результатам начальной экспертизы заявки и материалов на проведение клинического исследования составляется отчет начальной экспертизы.
16. Экспертная организация в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента поступления заявки на внесение существенных поправок, в материалы клинического исследования лекарственного средства проводит оценку полноты, комплектности и правильности оформления документов, представленных спонсором (начальная экспертиза).
В случае выявления некомплектности документов экспертная организация направляет спонсору запрос о предоставлении недостающих документов.
По результатам начальной экспертизы существенных поправок, вносимых в материалы клинического исследования лекарственного средства составляется отчет начальной экспертизы.
17. Экспертная организация признает информацию о принятых решениях компетентных органов стран-региона ICH (АйСиЭйч) на основании представленных Спонсором материалов и соответствие критериям, предусмотренных в подпункте 12) пункта 14 настоящих Правил.
18. Спонсор предоставляет недостающие материалы в срок, не превышающий 60 (шестьдесят) календарных дней со дня поступления запроса.
Срок для спонсора на предоставление ответа и необходимых материалов на запросы экспертной организации исчисляется от даты подписания исходящего запроса, заверенного электронно-цифровой подписью.
Время, необходимое на устранение замечаний не входит в общий срок проведения экспертизы.
19. При не устранении замечаний и непредставлении ответа в срок, предусмотренные пунктом 18 настоящих Правил, экспертная организация направляет Спонсору уведомление (в произвольной форме) о прекращении экспертизы заявки на проведение клинического исследования или заявки на внесение существенных поправок, в материалы клинического исследования лекарственного средства.
20. В случае предоставления полного пакета документов положительный результат начальной экспертизы (валидации) является основанием для проведения специализированной экспертизы материалов клинических исследований лекарственных средств.

21. Дәрілік заттардың клиникалық зерттеу материалдарына сараптама жүргізу бастапқы сараптаманың оң қорытындысы ұсынылған күннен бастап 30 (отыз) жұмыс күнінен аспайды.
22. Клиникалық зерттеулер материалдарының бастапқы сараптамасының оң нәтижесі мамандандырылған сараптама жүргізу үшін негіз болып табылады.
23. ICH (АйСиЭйч) өңірі елдерінің құзыретті органдары мақұлдаған дәрілік заттардың клиникалық зерттеулер материалдарына сараптама жүргізу мерзімі ұсынылған құжаттар жиынтығының осы Қағидалар мен ЕАЭО-ның GCP қағидаларына баламалылығы шарты кезінде бастапқы сараптаманың оң қорытындысы шыққан күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күнінен аспайды.
24. Сараптама ұйымы дәрілік заттардың клиникалық зерттеу материалдарына сараптама жүргізу және қорытынды беру кезінде шешімдердің сипатына және Биоэтика жөніндегі орталық және жергілікті комиссияның қорытынды беру мерзімдеріне қарамастан шешімдер қабылдайды.
25. Қажет болған жағдайда сараптама ұйымы демеушіден осы бұйрықтың 14-тармағына және талаптарына сәйкес клиникалық зерттеудің қосымша материалдарын сұратады.
26. Дәрілік заттардың клиникалық зерттеулерінің материалдарын сараптау кезеңінде сараптама ұйымының сұрау салуына жауап ретінде демеуші ұсынатын қосымша материалдарды қарау мерзімдері 12 (он екі) жұмыс күнінен аспайды.
27. Ескертулерді жоюға қажетті уақыт сараптама жүргізудің жалпы мерзіміне кірмейді.
28. Демеуші Сараптама ұйымын Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияда оларды қарау нәтижелері бойынша клиникалық зерттеу материалдарына енгізілетін барлық өзгерістер туралы хабардар етеді және клиникалық зерттеу жүргізу басталғанға дейін материалдардың түпкілікті нұсқасын ұсынады.
2-параграф. Клиникалық зерттеулер материалдарының сараптамасы
29. Сараптама ұйымы дәрілік затты клиникалық зерттеу материалдарын сараптау кезінде сараптама жұмыстарының 2 түрін жүргізеді:
1) дәрілік заттың сапасы мен қауіпсіздігіне сараптама;
2) клиникалық зерттеу материалдарын бағалау.
Клиникалық зерттеулер материалдарына мамандандырылған сараптама жүргізу мерзімдері бастапқы қарау кезінде 30 (отыз) жұмыс күнінен аспайтын мерзімді құрайды.
Клиникалық зерттеулер материалдарын бағалау демеушінің сараптама ұйымымен шарт негізінде жүргізіледі.
30. Клиникалық зерттеулер материалдарына мамандандырылған сараптаманы (қажет болған жағдайда) штаттан тыс бейінді сарапшыларды тарта отырып, сараптама ұйымының сарапшылар тобы жүзеге асырады:
қанның дәрілік препараттарын клиникалық зерттеу үшін мемлекеттік сараптама ұйымы қан қызметі саласындағы қызметті жүзеге асыратын бейінді ұйымдардың мамандарын тартады;
жоғары технологиялық, орфандық, радиофармацевтикалық дәрілік препараттардың клиникалық зерттеулерінің материалдарына сараптама жүргізу үшін сараптама ұйымы осы саладағы қызметті жүзеге асыратын бейінді ұйымдардың мамандарын тартады.

21. Срок проведения экспертизы материалов клинических исследований лекарственных средств не превышает 30 (тридцать) рабочих дней со дня положительного заключения начальной экспертизы.
22. Положительный результат начальной экспертизы материалов клинического исследования является основанием для проведения специализированной экспертизы.
23. Срок проведения экспертизы материалов клинических исследований лекарственных средств, одобренных компетентными органами стран-региона ICH (АйСиЭйч), не превышает 15 (пятнадцать) рабочих дней со дня положительного заключения начальной экспертизы, при условии эквивалентности представленного комплекта документов требованиям настоящих Правил и Правил GCP ЕАЭС.
24. Экспертная организация при проведении специализированной экспертизы материалов клинических исследований лекарственных средств и выдаче заключения принимает решения независимо от характера решений выдачи заключения Центральной и локальной комиссии по биоэтике.
25. При необходимости экспертная организация запрашивает у спонсора дополнительные материалы клинического исследования в соответствии пункта 14 и требований настоящего приказа.
26. Сроки рассмотрения дополнительных материалов, предоставляемых спонсором в ответ на запрос экспертной организации на этапе экспертизы материалов клинических исследований лекарственных средств, не превышает 12 (двенадцати) рабочих дней.
27. Время, необходимое на устранение замечаний не входит в общий срок проведения экспертизы.
28. Спонсор информирует Экспертную организацию обо всех изменениях, которые вносятся в материалы клинического исследования по результатам их рассмотрения в Центральной или локальной комиссии по биоэтике и предоставляет окончательную версию материалов до начала проведения клинического исследования.
Параграф 2. Экспертиза материалов клинических исследований
29. Экспертная организация при оценке материалов клинического исследования лекарственного средства проводит 2 вида экспертных работ:
1) оценку качества и безопасности лекарственного средства;
2) оценку материалов клинического исследования.
Сроки проведения специализированной экспертизы материалов клинических исследований лекарственных средств при первичном рассмотрении составляют не более 30 (тридцати) рабочих дней.
Оценка материалов клинического исследования проводится на основании договора экспертной организации со спонсором.
30. Специализированная экспертиза материалов клинических исследований осуществляется группой экспертов экспертной организации с привлечением (при необходимости) внештатных профильных экспертов:
для клинических исследований лекарственных препаратов крови государственная экспертная организация привлекает специалистов из профильных организаций, осуществляющих деятельность в сфере службы крови;
для проведения экспертизы материалов клинических исследований высокотехнологических, орфанных, радиофармацевтических лекарственных препаратов экспертная организация привлекает специалистов из профильных организаций, осуществляющих деятельность в данной сфере.

31. Дәрілік заттардың сапасы мен қауіпсіздігін бағалау клиникалық зерттеу фазасын және зерттелетін дәрілік затқа (-тарға) байланысты қауіп дәрежесі ескеріле отырып жүргізіледі және өзіне:
1) белсенді субстанция сапасын;
2) фармацевтикалық әзірлеменің ғылыми негізділігі және зерттелетін дәрілік заттың сапасын;
3) зерттелетін дәрілік заттардағы қосалқы дәрілік заттарды таңдаудың негізділігін және үйлесімділігін;
4) зерттелетін дәрілік заттардың фармакокинетикалық және (немесе) фармакодинамикалық өзара әрекеттесуін;
5) зерттелетін дәрілік заттың сериясы өндірісінің шарттары мен өндіріс көлемін;
6) зерттелетін дәрілік зат сапасының ерекшеліктерін;
7) зерттелетін дәрілік заттың тұрақтылығы жөніндегі деректерін;
8) зерттелетін дәрілік заттың сапасын бақылау нәтижелерін;
9) зерттелетін дәрілік заттың, плацебоның таңбалануын бағалауды қамтиды.
32. Дәрілік заттың клиникалық зерттеу материалдарын бағалау клиникалық зерттеу фазасын және зерттелетін дәрілік затпен байланысты қауіп дәрежесі ескеріле отырып жүргізіледі және өзіне:
1) клиникалық зерттеу хаттамасын және клиникалық зерттеу хаттамасына түзетулерді;
2) зерттеушінің брошюраларын;
3) хабардар етілген келісімді, зерттеу субъектісі үшін ақпараттың мазмұнын;
4) зерттелетін дәрілік заттың клиникалық базасы мен қолданылу саласын зерттеушінің сәйкестігін;
5) зерттеу субъектілері үшін клиникалық зерттеудің қаупі мен пайдасын;
6) зерттеу субъектілерінің қауіпсіздігіне, қарауға ұсынылған деректердің дәйектілігіне байланысты факторларды бағалауды қамтиды.
33. Дәрілік заттардың клиникалық зерттеу материалдарына жүргізілген мамандандырылған сараптама негізінде сарапшылардың жиынтық есебін тиісті шешім қабылдау және уәкілетті органға және демеушіге жіберу үшін сараптама ұйымы қарайды:
1) клиникалық зерттеу жүргізу қолдау табады;
2) клиникалық зерттеу түсіндірмелер алу, ескертулер жою, қосымша сұратылған материалдарды ұсыну үшін қайта қарауға жіберіледі;
3) клиникалық зерттеу жүргізу қолдау таппайды.
34. Осы Қағидалардың 33-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген шешім қабылданған кезде электрондық-цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған жиынтық сұрау салу (еркін нысанда) ақпараттық жүйе арқылы шығыс сұрау салуға қол қойылған күні зерттеу демеушісіне қосымша түсіндірме ақпарат, материалдар беру, ескертулерді жою туралы демеушінің "жеке кабинетіне" жіберіледі.

31. Оценка качества и безопасности лекарственных средств проводится с учетом фазы клинического исследования и степени риска, связанного с исследуемым лекарственным средством, и включает в себя оценку:
1) качества активной субстанции;
2) научной обоснованности фармацевтической разработки и качества исследуемого лекарственного средства;
3) обоснованности выбора и совместимости вспомогательных лекарственных веществ в исследуемом лекарственном средстве;
4) фармакокинетического и (или) фармакодинамического взаимодействия исследуемого лекарственного средства;
5) условий производства и объема производства серии исследуемого лекарственного средства;
6) спецификации качества исследуемого лекарственного средства;
7) данных по стабильности исследуемого лекарственного средства;
8) результатов контроля качества исследуемого лекарственного средства;
9) маркировки исследуемого лекарственного средства, плацебо.
32. Оценка материалов клинического исследования лекарственного средства проводится с учетом фазы клинического исследования и степени риска, связанного с исследуемым лекарственным средством, и включает в себя оценку:
1) протокола клинического исследования и поправок к протоколу клинического исследования;
2) брошюры исследователя;
3) содержания информированного согласия, информации для субъекта исследования;
4) соответствия клинической базы и исследователя области применения исследуемого лекарственного средства;
5) риска и пользы клинического исследования для субъектов исследования;
6) факторов, связанных с безопасностью субъектов исследования, достоверностью данных, представленных на рассмотрение.
33. На основании проведенной специализированной экспертизы материалов клинических исследований лекарственных средств, сводный отчет экспертов рассматривается экспертной организацией, для принятия соответствующего решения и направления в уполномоченный орган и спонсору:
1) проведение клинических исследований поддерживается;
2) клиническое исследование направляется на повторное рассмотрение для получения разъяснений, устранения замечаний, предоставления дополнительно запрошенных материалов;
3) проведение клинического исследования не поддерживается.
34. При принятии решения, указанного в подпункте 2) пункта 33 настоящих Правил сводный запрос (в произвольной форме), заверенный посредством электронно-цифровой подписи направляется через информационную систему спонсору в "личный кабинет" в день подписания исходящего запроса спонсору исследования о предоставлении дополнительной разъясняющей информации, материалов, устранении замечаний.

35. Осы Қағидалардың 33-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген шешімдерді қабылдау кезінде сараптама ұйымы осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сараптамаға мәлімделген дәрілік затқа клиникалық зерттеу жүргізуге сараптама ұйымының қорытындысын жасайды және мемлекеттік сараптама ұйымының уәкілетті тұлғасының электрондық-цифрлық қолтаңбасымен электрондық түрде демеушіге жібереді.
36. Осы Қағидалардың 33-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген шешімдерді қабылдау кезінде осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сараптамаға мәлімделген дәрілік заттарға клиникалық зерттеу жүргізуге сараптама ұйымының қорытындысы жасалады, осы Қағидалардың 32-тармағына сәйкес құжатты келісіледі және мемлекеттік сараптама ұйымының уәкілетті тұлғасының электрондық-цифрлық қолымен демеушіге жіберіледі.
37. Сараптама (бастапқы сараптама, мамандандырылған сараптама) аяқталғаннан кейін демеуші сараптама жүргізу мерзіміне кірмейтін күнтізбелік 10 (он) күн ішінде сараптама ұйымымен жеке пароль бойынша жеке кабинет арқылы немесе келісу парағын ұсыну арқылы (хабардар етілген келісім нысаны, ЖТК, зерттеушінің брошюрасы, хаттама және хаттама синопсисі, қаптаманы таңбалау макеттері, затбелгілер, таңбаланған жапсырмалар), оның ішінде енгізілген деректердің дұрыстығы және қорытынды құжаттарды жаңартудың сәйкессіздігі анықталған кезде клиникалық зерттеу туралы жалпы (әкімшілік) мәліметтерді, қорытынды құжаттарды (хабардар етілген келісім нысаны) электрондық түрде келіседі.
Келісу электрондық түрде жеке пароль бойынша жеке кабинет арқылы немесе келісу парағын ұсыну арқылы жүзеге асырылады.
Клиникалық зерттеу туралы мәліметтерді сараптама аяқталған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн өткен соң демеушінің келісімі болмаған жағдайда, дәрілік затқа клиникалық зерттеу жүргізуге сараптама ұйымының қорытындысы оның келісімінсіз қалыптастырылады.
38. Сараптама ұйымы дәрілік затқа клиникалық зерттеу жүргізуге қорытындыны сараптама жүргізген мемлекеттік сараптама ұйымының уәкілетті тұлғасының және жауапты тұлғалардың электрондық-цифрлық қолтаңбасымен электрондық түрде уәкілетті органға жібереді.
39. Дәрілік затқа клиникалық зерттеу жүргізуге сараптама ұйымының қорытындысы 180 (жүз сексен) күнтізбелік күн жарамды. Қорытындының қолданылу мерзімі өткен жағдайда, демеуші осы Қағидалардың 14-тармағында көзделген сараптама жүргізуге өтінішті және клиникалық зерттеу материалдарын қайта береді.

35. При принятии решений, указанных в подпунктах 3) пункта 33 настоящих Правил, экспертная организация составляет заключение экспертной организации на проведение клинического исследования лекарственного средства, заявленного на экспертизу по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам и направляется в электронном виде с электронно-цифровой подписью уполномоченного лица государственной экспертной организации спонсору в течение 10 календарных дней.
36. При принятии решений, указанных в подпункте 1) пункта 33 настоящих Правил, экспертная организация составляет заключение экспертной организации на проведение клинического исследования лекарственного средства, заявленного на экспертизу по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам, согласовывает документы согласно пункту 32 настоящих Правил и направляется в электронном виде с электронно-цифровой подписью уполномоченного лица государственной экспертной организации спонсору.
37. По окончании экспертизы (начальной экспертизы, специализированной экспертизы) спонсор в течение 10 (десяти) календарных дней, не входящих в срок проведения экспертизы, согласовывает с экспертной организацией в электронном виде по индивидуальному паролю через личный кабинет или путем предоставления листа согласования, общие (административные) сведения о клиническом исследовании, итоговые документы (форма информированного согласия, ИРК, брошюра исследователя, протокол и синопсис протокола, макеты маркировки упаковки, этикетки, стикеры с маркировкой), в том числе корректность занесенных данных и при выявлении несоответствия обновления итоговых документов.
Согласование осуществляется в электронном виде по индивидуальному паролю через личный кабинет или путем предоставления листа согласования.
В случае отсутствия согласования спонсором по истечении 30 (тридцати) календарных дней с даты окончания экспертизы сведений о клиническом исследовании, заключение экспертной организации на проведение клинического исследования лекарственного средства формируется без его согласования.
38. Заключение экспертной организации на проведение клинического исследования лекарственного средства направляется в электронном виде с электронно-цифровой подписью уполномоченного лица экспертной организации и ответственных лиц, проводивших экспертизу, в уполномоченный орган.
39. Заключение экспертной организации на проведение клинического исследования лекарственного средства действительно 180 (сто восемьдесят) календарных дней. В случае истечения срока действия заключения, спонсор повторно подает заявление и материалы клинического исследования на проведение экспертизы, предусмотренные в пункте 14 настоящих Правил.

40. Дәрілік заттардың клиникалық зерттеу материалдарына сараптама жүргізу кезінде осы Қағидалардың 33-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген шешім қабылдау үшін:
1) сараптамаға берілген құжаттар мен материалдардың дәйексіз болуы;
2) зерттелетін дәрілік заттың өндіріс шарттары мен сапасын бақылауды қамтамасыз ету жүйесінің Тиісті өндірістік практиканың қағидалары белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) белсенді субстанция, қосалқы заттар, зерттелетін дәрілік зат сапасының Қазақстан Республикасы Мемлекеттік фармакопеясының немесе өндірушінің сапа (оның ішінде тұрақтылық және таңбалау) жөніндегі нормативтік құжаттамасының белгіленген талаптарына сәйкес келмеуі;
4) зерттелетін дәрілік затты қолдану аясының зерттеушінің клиникалық базасының сәйкес келмеуі;
5) зерттеу субъектісі үшін хабардар етілген келісім мен ақпарат мазмұнының ЕАЭО-ның GCP қағидаларына сәйкес келмеуі;
6) зерттеу субъектісі үшін клиникалық зерттеуге қатысудан күтілетін пайданың тәуекелден асып кетуі;
7) зерттеу субъектілерінің қауіпсіздігіне байланысты факторлардың болуы;
8) дәрілік заттың (құралдардың) фармацевтикалық әзірлемесінің ғылыми негізділігінің және жоспарланған клиникалық зерттеудің сәйкес келмеуін;
9) клиникалық зерттеу хаттамасында көрсетілген клиникалық зерттеу дизайны мен статистикалық талдаудың ЕАЭО-ның GCP қағидаларының және дәрілік заттар айналысы саласындағы халықаралық стандарттардың талаптарына сәйкес келмеуі;
10) анықталған ескертулер бойынша сұратылған материалдарды белгіленген мерзімдерде ұсынылмауы;
11) демеушінің сараптама жүргізу барысында берілген ескертулерді жоймауы негіз болып табылады.
41. Демеуші сараптама ұйымының сұрау салуына жауапты толық көлемде сұрау салуды алған күннен бастап күнтізбелік 60 (алпыс) күннен аспайтын мерзімде ұсынады. Демеушінің сараптама ұйымының сұрау салуларына жауапты және қажетті материалдарды ұсыну мерзімі электрондық-цифрлық қолтаңбамен расталған шығыс сұрауға қол қойылған күннен бастап есептеледі.
Ескертулерді жоюға қажетті уақыт сараптама жүргізудің жалпы мерзіміне кірмейді.
42. Демеуші алдыңғы сұрау салуға жауап ретінде ұсынған материалдарға қатысты қосымша сұрақтар туындаған жағдайда, демеуші сұрау салуды алған сәттен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде сараптама ұйымының қосымша сұрау салуына жауапты және қажетті материалдарды жібереді.
43. Сараптама рәсімі аяқталғаннан кейін сараптама ұйымы сараптама нәтижесінің құжаттары мен материалдарын (сараптама ұйымының сұрау салуы бойынша демеуші ұсынған қосымша материалдардан, бастапқы сараптама (валидация) қорытындысынан, дәрілік заттың клиникалық зерттеу материалдары бойынша сарапшылардың қорытынды жиынтық есебінен), зерттеушінің брошюрасынан, хаттама мен хаттама синопсисінен, хабардар етілген келісімнің нысан үлгісінен және ЖТК, таңбалау үлгісінен, электрондық мұрағатта сақталатын 14-тармақтың талаптарына сәйкес ұсынылған құжаттардан тұратын клиникалық зерттеу материалдарының электрондық мұрағаттық данасын қалыптастырады.
Клиникалық зерттеу жүргізу кезінде клиникалық зерттеудің мұрағаттық материалдары сараптама нәтижелерінің құжаттары мен материалдарын қамтитын түзетулер енгізуге берілген материалдармен толықтырылады.
Клиникалық зерттеу материалдары электрондық мұрағатта 25 (жиырма бес) жыл бойы электрондық жеткізгіште сақталады.

40. Основанием для принятия решения, указанного в подпункте 3) пункта 33 настоящих Правил при проведении экспертизы материалов клинических исследований лекарственных средств являются:
1) недостоверность документов и материалов, поданных на экспертизу;
2) несоответствие условий производства и системы обеспечения контроля качества исследуемого лекарственного средства установленным требованиям Правил надлежащей производственной практики;
3) несоответствие качества активной субстанции, вспомогательных веществ, исследуемого лекарственного средства установленным требованиям Государственной Фармакопеи Республики Казахстан или нормативной документации производителя по качеству (в том числе стабильности и маркировки);
4) несоответствие клинической базы исследователя области применения исследуемого лекарственного средства;
5) несоответствие содержания информированного согласия и информации для субъекта исследования требованиям Правил GCP ЕАЭС;
6) превышение риска над ожидаемой пользой от участия в клиническом исследовании для субъекта исследования;
7) наличие факторов, связанных с безопасностью субъектов исследования;
8) несоответствие научной обоснованности фармацевтической разработки лекарственного средства и планируемого клинического исследования;
9) несоответствие дизайна клинического исследования и статистического анализа, отраженных в протоколе клинического исследования, требованиям Правил GCP ЕАЭС и международных стандартов в сфере обращения лекарственных средств;
10) непредставление в установленные сроки запрошенных материалов по выявленным замечаниям;
11) неустранение спонсором замечаний, выставленных в ходе проведения экспертизы.
41. Спонсор представляет ответ на первичный запрос экспертной организации в полном объеме в срок, не превышающий 60 (шестьдесят) календарных дней со дня получения запроса. Срок спонсора на предоставление ответа и необходимых материалов на запросы экспертной организации исчисляется от даты подписания исходящего запроса, заверенного электронно-цифровой подписью.
Время, необходимое на устранение замечаний не входит в общий срок проведения экспертизы.
42. В случае возникновения дополнительных вопросов, касающихся материалов, представленных спонсором в ответе на предшествующий запрос, спонсор в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения запроса направляет ответ и необходимые материалы на дополнительный запрос экспертной организации.
43. После завершения процедуры экспертизы экспертная организация формирует электронный архивный экземпляр материалов клинического исследования, содержащий документы и материалы результата экспертизы (дополнительные материалы, представленные спонсором по запросу экспертной организации, заключение начальной экспертизы (валидации), заключительный сводный отчет экспертов по материалов клинического исследования лекарственного средства), брошюру исследователя, протокол и синопсис протокола, образец формы информированного согласия и ИРК, образец маркировки, документы предоставленные в соответствии с требованиями пункта 14, хранящиеся в электронном архиве.
Во время проведения клинического исследования архивные материалы клинического исследования, дополняются материалами, поданным на внесение поправок, содержащим документы и материалы результатов экспертизы.
Материалы клинического исследования хранится в электронном архиве на электронном носителе в течение 25 (двадцати пяти) лет.

44. Демеуші Сараптама ұйымын, Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияны клиникалық зерттеу материалдарына оларды қарау нәтижелері бойынша енгізілетін барлық өзгерістер туралы хабардар етеді және клиникалық зерттеу жүргізу басталғанға дейін клиникалық зерттеу материалдарының түпкілікті нұсқасын ұсынады.
45. Демеуші клиникалық зерттеу материалдарына сараптама жүргізуге өтінімді сараптама ұйымы өтінімді қарау процесінде кез-келген уақытта негіздемені ұсына отырып, кері қайтарып алады.
46. Демеушінің өтінімі кері қайтарылған, өтінім қараудан алынған жағдайларда, сондай-ақ сараптама ұйымының теріс қорытындысы алынған кезде сараптама жұмыстарын жүргізген төлем демеушіге қайтарылмайды.
47. Клиникалық зерттеулердің жеделдетілген сараптамасы (бұдан әрі – жеделдетілген рәсім) Кодекстің 238-бабына сәйкес:
1) төтенше ахуалдарды болғызбауға арналған дәрілік заттарға;
2) орфандық препараттарға;
3) пациенттің немесе оған тікелей таңдап алынған донорының аутологиялық биологиялық материалдарын пайдалана отырып, жеке қолдану үшін өндірілген озық терапияның дәрілік заттарына жүргізіледі.
Демеуші уәкілетті орган растаған жеделдетілген рәсім бойынша сараптама жүргізу қажеттілігі мен мүмкіндігінің негізделген дәлелдерін (жеделдетілген сараптамаға қойылатын талаптарға сәйкестігін растайтын негізделген (аргументті) дәлелдемелерді ұсынады.
Жеделдетілген рәсімді жүргізу кезінде ерекше жағдайларда және сараптама ұйымының келісімімен осы Қағидалардың 13-тармағына сәйкес демеуші сараптама ұйымына ұсынатын құжаттар тізбесі қысқартылады және (немесе) жекелеген құжаттарды ұсыну мерзімдері ұзартылады.
Жеделдетілген рәсімді жүргізу кезінде дәрілік заттардың қауіпсіздігіне, тиімділігіне және сапасына қойылатын талаптар төмендемейді.
48. Жеделдетілген рәсім кезінде клиникалық зерттеу материалдарының сараптамасы Сараптама ұйымының демеушімен жасасқан шарты негізінде жүргізіледі.
Жеделдетілген рәсім кезінде дәрілік затты сараптаудың барлық кезеңдері 5 (бес) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жүргізіледі.
3-параграф. Биоэтикалық сараптаманың қорытындысын алу тәртібі
49. Клиникалық зерттеу материалдарының биоэтикалық сараптамасының қорытындысын алу үшін демеуші клиникалық зерттеу материалдарын Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияға ұсынады.
50. Биоэтика жөніндегі орталық комиссия:

44. Спонсор информирует экспертную организацию, Центральную или локальную комиссию по биоэтике обо всех изменениях, которые вносятся в материалы клинического исследования по результатам их рассмотрения и предоставляет окончательную версию материалов клинического исследования до начала проведения клинического исследования.
45. Спонсор отзывает заявку на проведение экспертизы материалов клинического исследования в любое время в процессе рассмотрения заявки экспертной организацией с предоставлением обоснования.
46. В случаях снятия заявки с рассмотрения или отзыва спонсором заявления на экспертизу после начала проведения экспертизы, а также при получении отрицательного заключения экспертной организации оплата за проведение экспертных работ спонсору не возвращается.
47. Ускоренная экспертиза клинических исследований (далее – ускоренная процедура) проводится в соответствии со статьей 238 Кодекса на лекарственные средства:
1) предназначенные для предотвращения чрезвычайных ситуаций;
2) орфанные препараты;
3) лекарственные средства передовой терапии, произведенные для индивидуального применения с использованием аутологичных биологических материалов пациента или его донора, подобранного непосредственно для него.
Спонсор предоставляет обоснованные доказательства (обоснованные (аргументированные) доказательства подтверждающие соответствие требованиям к ускоренной экспертизе) необходимости и возможности проведения экспертизы по ускоренной процедуре, подтвержденные уполномоченным органом.
При проведении ускоренной процедуры, в исключительных случаях и с согласия экспертной организации, перечень документов, предоставляемых спонсором согласно пункту 13 настоящих Правил, сокращается и (или) сроки предоставления отдельных документов продлеваются.
При проведении ускоренной процедуры не снижаются требования к безопасности, эффективности и качеству лекарственных средств.
48. Экспертиза материалов клинического исследования при ускоренной процедуре проводится на основании договора экспертной организации со спонсором.
При ускоренной процедуре все этапы экспертизы материалов клинических исследований лекарственного средства проводятся в сроки не более 5 (пяти) рабочих дней с даты подачи полного комплекта документов.
Параграф 3. Порядок получения заключения биоэтической экспертизы
49. Для получения заключения биоэтической экспертизы материалов клинического исследования спонсор предоставляет материалы клинического исследования в Центральную или локальную комиссию по биоэтике.
50. Центральная комиссия по биоэтике проводит биоэтическую экспертизу материалов интервенционного клинического исследования в случае:

1) екі және одан да көп клиникалық базада клиникалық зерттеу жүргізу (зерттеудің бірыңғай хаттамасы бойынша);
2) Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде өндірілген дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарға интервенциялық клиникалық зерттеу жүргізу жағдайында интервенциялық клиникалық зерттеу материалдарына биоэтикалық сараптама жүргізеді.
51. Демеуші интервенциялық клиникалық зерттеу материалдарына биоэтикалық сараптама жүргізу үшін Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияға Биомедициналық зерттеулер жөніндегі ұлттық ақпараттық жүйе арқылы электрондық форматта мынадай құжаттарды ұсынады:
1) еркін нысандағы ілеспе хат;
2) дәрілік затқа клиникалық зерттеу жүргізуге өтінім;
3) демеуші немесе оның уәкілетті өкілі және зерттеуші қол қойған клиникалық зерттеу хаттамасы (түпнұсқасы немесе көшірмесі);
4) халықаралық зерттеулерге арналған қазақ және орыс тілдеріндегі клиникалық зерттеу хаттамасының синопсисі;
5) зерттеушінің кітапшасы;
6) дәрілік заттың, медициналық бұйымның медициналық қолданылуы жөніндегі нұсқаулықты (немесе жобаны);
7) зерттеу субъектісіне арналған клиникалық зерттеу туралы қазақ және орыс тілдеріндегі ақпарат;
8) зерттеу субъектілерінің қазақ және орыс тілдеріндегі хабардар етілген келісім нысаны;
9) зерттеушінің түйіндемесі, оның біліктілігін растайтын өзге де материалдар (жоғары білімі туралы диплом, маман сертификаты және т.б.), сондай-ақ тиісті клиникалық практика курстарынан өткенін растайтын сертификат;
10) клиникалық база туралы мәліметтер;
11) егер демеуші болып табылмаса нақты белгіленген өкілеттілікпен клиникалық зерттеу демеушісімен берілген сенімхат;
12) қазақ және орыс тілдерінде зерттеу субъектілерін жинақтау бойынша іс-шараларға қатысты ақпарат зерттеуге субъектілерін клиникалық зерттеуге (бар болса) тарту үшін пайдаланылатын ақпараттық және жарнамалық сипаттағы материалдар;
13) зерттеу субъектілерінің денсаулығы мен өміріне зиян келтіргені үшін демеушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шартының көшірмесі (немесе жобасы);
14) зерттеу субъектілеріне клиникалық зерттеуге қатысқаны үшін сыйақы немесе өтемақы төлеу шарттарын айқындайтын құжат (егер бұл клиникалық зерттеу хаттамасында көзделсе). Зерттеу субъектілеріне немесе оның заңды өкіліне клиникалық зерттеуге қатысқаны үшін ақы төлеу немесе өтемақы шарттарына қатысты ақпарат көзделген тиісті құжатқа сілтеме жасала отырып, ілеспе хатта беріледі.
7), 8) және 9) тармақтарында көрсетілген құжаттар орыс немесе қазақ тілдеріне аударылып, аударманың дұрыстығын растайтын құжатпен бірге жүреді және нотариат куәландырады.

1) проведения клинического исследования в двух и более клинических базах (по единому протоколу исследования);
2) проведения клинического исследования лекарственных средств, произведенных за пределами Республики Казахстан.
51. Спонсор для проведения биоэтической экспертизы материалов интервенционного клинического исследования представляет в Центральную или локальную комиссию по биоэтике следующие документы в электронном формате, посредством Национальной информационной системы по биомедицинским исследованиям:
1) сопроводительное письмо в произвольной форме;
2) заявку на проведение клинического исследования лекарственного средства;
3) протокол клинического исследования (оригинал или копию), подписанный спонсором или его уполномоченным представителем и исследователем;
4) синопсис протокола клинического исследования для международных исследований на казахском и русском языках;
5) брошюру исследователя;
6) инструкцию (или проект) по медицинскому применению лекарственного средства;
7) информацию для субъекта исследования о клиническом исследовании на казахском и русском языках;
8) форму информированного согласия субъектов исследования на казахском и русском языках;
9) резюме исследователя, и другие материалы, подтверждающее его квалификацию (диплом о высшем образовании, сертификат специалиста и др.), и сертификат о прохождении курсов надлежащей клинической практики;
10) сведения о клинической базе;
11) доверенность, выданная спонсором с четко определенными делегированными полномочиями, если лицо, подавшее на клиническое исследования не является спонсором;
12) информацию, касающуюся мероприятий по набору субъектов исследования (материалы информационного и рекламного характера, которые будут использоваться для привлечения субъектов исследования к клиническому исследованию (при наличии) на казахском и русском языках);
13) копию (или проект) договора страхования гражданско-правовой ответственности спонсора за причинение вреда здоровью и жизни субъектам исследования);
14) документ, определяющий условия выплаты вознаграждения или компенсации субъектам исследования за участие в клиническом исследовании (если это предусмотрено протоколом клинического исследования). Информация, касающаяся условий оплаты или компенсации субъектам исследования или его законного представителя за участие в клиническом исследовании, предоставляется в сопроводительном письме со ссылкой на соответствующий документ, которым это предусматривается.
Документы, указанные в пунктах 7), 8) и 9) переведенные на русский или казахский языки, сопровождается подтверждением правильности перевода и удостоверяться нотариально.

52. Биоэтика жөніндегі орталық комиссия екі және одан да көп клиникалық базаларда зерттеу жүргізілген жағдайда (бірыңғай зерттеу хаттамасы бойынша) интервенциялық емес клиникалық зерттеу материалдарына биоэтикалық сараптама жүргізеді.
53. Интервенциялық емес зерттеу материалдарының биоэтикалық сараптамасының қорытындысын алу үшін демеуші Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияға Биомедициналық зерттеулер жөніндегі ұлттық ақпараттық жүйе арқылы электрондық форматта мынадай құжаттарды ұсынады:
1) еркін нысандағы ілеспе хат;
2) интервенциялық емес клиникалық зерттеу жүргізуге өтінім;
3) зерттеушінің біліктілігін растайтын түйіндемесі және GCP курстарынан өткені туралы сертификат;
4) дәрілік заттарға тіркеу куәлігінің көшірмесі;
5) медициналық қолдану жөніндегі нұсқаулықтың көшірмесі (бекітілген нұсқа);
6) медициналық қолдануға арналған дәрілік заттың жалпы сипаттамасының көшірмесі (бекітілген нұсқасы);
7) демеуші немесе демеушінің уәкілетті өкілі қол қойған клиникалық зерттеу хаттамасы;
8) зерттеу субъектілері немесе оның заңды өкілі үшін қазақ және орыс тілдерінде клиникалық зерттеу туралы ақпарат (егер бұл хаттама бойынша талап етілсе);
9) қазақ және орыс тілдерінде зерттеу субъектісінің хабардар етілген келісім нысаны (егер бұл хаттама бойынша талап етілсе);
10) қағаз жеткізгіштегі жеке тіркеу нысанының үлгісі (егер бұл хаттама бойынша талап етілсе).
54. Биоэтика жөніндегі жергілікті комиссия осы Қағидалардың 50-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, бір орталықты интервенциялық және интервенциялық емес клиникалық зерттеулер материалдарына биоэтикалық сараптама жүргізеді.
55. Клиникалық зерттеу материалдарының биоэтикалық сараптамасының және Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияға жүзеге асырылатын қорытынды беру мерзімі сараптамалық жұмыстарға ақы төленген және осы Қағидалардың 51-тармағында немесе 53-тармағында көрсетілген құжаттардың толық тізбесі ұсынылған күннен бастап 14 (он төрт) жұмыс күнінен аспайды.
56. Қажет болған жағдайда Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссия клиникалық зерттеу демеушісінен ұсынылған құжаттар тізбесіндегі нақты ережелер бойынша түсіндірме сұратады.
Демеушінің деректерді ұсынуы үшін қажетті уақыт биоэтикалық сараптама жүргізу мерзіміне кірмейді және күнтізбелік алпыс күннен аспайды.
57. Биоэтика жөніндегі орталық комиссия Дәрілік заттардың клиникалық зерттеу материалдарына жеделдетілген биоэтикалық сараптаманы (бұдан әрі – биоэтикалық сараптаманың жеделдетілген рәсімі):

52. Центральная комиссия по биоэтике проводит биоэтическую экспертизу материалов неинтервенционного клинического исследования в случае проведения исследования в двух и более клинических базах (по единому протоколу исследования).
53. Для получения заключения биоэтической экспертизы материалов неинтервенционного исследования спонсор представляет в Центральную или локальную комиссию по биоэтике следующие документы в электронном формате, посредством Национальной информационной системы по биомедицинским исследованиям:
1) сопроводительное письмо в произвольной форме;
2) заявку на проведение неинтервенционного клинического исследования;
3) резюме исследователя, подтверждающее его квалификацию и сертификат о прохождении курсов GCP;
4) копию регистрационного удостоверения на лекарственные средства;
5) копию инструкции по медицинскому применению (утвержденный вариант);
6) копию общей характеристики лекарственного средства для медицинского применения (утвержденный вариант);
7) протокол клинического исследования, подписанный спонсором или уполномоченным представителем спонсора;
8) информацию для субъектов исследования или его законного представителя о клиническом исследовании на казахском и русском языках (если это требуется по протоколу);
9) форму информированного согласия субъекта исследования на казахском и русском языках (если это требуется по протоколу);
10) образец индивидуальной регистрационной формы на бумажном носителе (если это требуется по протоколу).
54. Локальная комиссия по биоэтике проводит биоэтическую экспертизу материалов одноцентровых интервенционных и неинтервенционных клинических исследований, за исключением случаев, указанных в пункте 50 настоящих Правил.
55. Срок биоэтической экспертизы материалов клинического исследования и выдача заключения, осуществляемых в Центральную или локальную комиссию по биоэтике, не превышает 14 (четырнадцать) рабочих дней со дня оплаты экспертных работ и представления полного перечня документов, указанных в пункте 51 или пункте 53 настоящих Правил.
56. При необходимости Центральная или локальная комиссия по биоэтике запрашивает у спонсора клинического исследования разъяснения по конкретным положениям в представленном перечне документов.
Время, необходимое для представления спонсором данных не входит в сроки проведения биоэтической экспертизы и не превышает 60 (шестьдесят) календарных дней.
57. Ускоренная биоэтическая экспертиза материалов клинического исследования лекарственных средств (далее – ускоренная процедура биоэтической экспертизы) проводится Центральной комиссией по биоэтике:

1) төтенше жағдайлардың алдын алу үшін;
2) орфандық препараттарға;
3) пациенттің немесе оның донорының тікелей өзі үшін таңдалған аутологиялық биологиялық материалдарын пайдалана отырып, жеке қолдану үшін өндірілген озық терапияның дәрілік заттарына жүргізеді.
Биоэтикалық сараптаманың жеделдетілген рәсімін жүргізу кезінде ерекше жағдайларда және Биоэтика жөніндегі орталық комиссияның келісімімен осы Қағидалардың 50-тармағына сәйкес демеуші Биоэтика жөніндегі орталық комиссияға ұсынатын құжаттардың тізбесін қысқартады және жекелеген құжаттарды ұсыну мерзімдері ұзартылады.
Биоэтикалық сараптаманың жеделдетілген рәсімі кезінде дәрілік заттың клиникалық зерттеу материалдары сараптамасының барлық кезеңдері құжаттардың толық пакеті ұсынылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жүргізіледі.
58. Биоэтикалық сараптама нәтижелері бойынша Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияның Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 23 қазандағы № ДСМ-151/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №21512 болып тіркелген) Биоэтика жөніндегі орталық комиссия туралы ережеде белгіленген тәртіппен шешім қабылдайды және биоэтикалық сараптаманың қорытындысын береді.
Биоэтика жөніндегі орталық және жергілікті комиссия биоэтикалық сараптама жүргізу және қорытынды беру кезінде шешімдердің сипатына және сараптама ұйымының қорытындысын беру мерзімдеріне қарамастан шешімдер қабылдайды.
59. Демеуші клиникалық зерттеу материалдарына сараптама ұйымның қарау нәтижелері бойынша енгізілетін барлық өзгерістер туралы Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссиясын хабардар етеді және клиникалық зерттеу материалдарының соңғы нұсқасын клиникалық зерттеу басталғанға дейін Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссиясына ұсынады.
4-параграф. Клиникалық зерттеулер жүргізу тәртібі
60. Дәрілік заттарды клиникалық зерттеу Қазақстан Республикасының заңнамасы талаптарына, ЕАЭО-ның GCP қағидаларына, Еуразиялық экономикалық одақтың дәрілік заттар айналысы саласындағы нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес, сондай-ақ Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық нормаларға сәйкес клиникалық базаларда жүргізіледі.
61. Клиникалық зерттеулер уәкілетті органның рұқсатын алғаннан кейін, бірақ клиникалық зерттеу аяқталғанға дейін жарамды рұқсат берілген күннен бастап бір жылдан кешіктірілмей басталады.
62. Демеуші интервенциялық клиникалық зерттеу басталған және аяқталған күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде сараптама ұйымына және Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияға интервенциялық клиникалық зерттеудің басталуы мен аяқталуы туралы хабарлайды. Қазақстан Республикасында зерттеуге бірінші пациентті қосқан күн клиникалық зерттеудің басталған күні болып есептеледі. Клиникалық зерттеудің аяқталу күні – зерттеудің соңғы субъектісінің соңғы сапарының күні, Халықаралық көп орталықты зерттеулер үшін-барлық елдерде клиникалық зерттеудің аяқталу күні болып есептеледі.

1) для предотвращения чрезвычайных ситуаций;
2) на орфанные препараты;
3) лекарственные средства передовой терапии, произведенные для индивидуального применения с использованием аутологичных биологических материалов пациента или его донора, подобранного непосредственно для него.
При проведении ускоренной процедуры биоэтической экспертизы, в исключительных случаях и с согласия Центральной комиссии по биоэтике, перечень документов, предоставляемых спонсором в Центральную комиссию по биоэтике согласно пункту 50 настоящих Правил, сокращается и сроки предоставления отдельных документов продлеваются.
При ускоренной процедуре биоэтической экспертизы все этапы экспертизы материалов клинического исследования лекарственного средства проводятся в сроки не более 5 (пяти) рабочих дней со дня предоставления полного пакета документов.
58. По результатам биоэтической экспертизы Центральная или локальная комиссия по биоэтике принимает решение и выдает заключение биоэтической экспертизы в порядке, установленном Положением о Центральной комиссии по биоэтике, утвержденного приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № ДСМ-151/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21512).
Центральная и локальная комиссия по биоэтике при проведении биоэтической экспертизы и выдаче заключения принимает решения независимо от характера решений и сроков выдачи заключения экспертной организации.
59. Спонсор информирует Центральную или локальную комиссию по биоэтике обо всех изменениях, которые вносятся в материалы клинического исследования по результатам их рассмотрения в экспертной организации и предоставляет окончательную версию материалов клинического исследования в Центральную или локальную комиссию по биоэтике до начала проведения клинического исследования.
Параграф 4. Порядок проведения клинических исследований
60. Клинические исследования лекарственных средств проводятся в клинических базах в соответствии требованиями законодательства Республики Казахстан, с Правилами GCP ЕАЭС, нормативными правовыми актами Евразийского экономического союза в сфере обращения лекарственных средств, а также в соответствии с международными нормами, ратифицированными Республикой Казахстан.
61. Клинические исследования начинаются после получения разрешения уполномоченного органа, но не позднее одного года с даты выдачи разрешения, которое действительно до окончания клинического исследования.
62. Спонсор в течение 15 (пятнадцати) календарных дней со дня начала и окончания клинического исследования уведомляет экспертную организацию и Центральную или локальную комиссию по биоэтике, выдавшей заключение, о начале и окончании клинического исследования. Датой начала клинического исследования считается дата включения первого пациента в исследование в Республике Казахстан. Датой окончания клинического исследования считается дата последнего визита последнего субъекта исследования, для международных многоцентровых исследований – дата окончания клинического исследования во всех странах.

63. Халықаралық көп орталықты клиникалық зерттеулер жүргізілген жағдайда демеуші клиникалық зерттеу аяқталған күннен бастап күнтізбелік 90 (тоқсан) күн ішінде барлық елдерде клиникалық зерттеудің толық аяқталғаны туралы сараптама ұйымына және Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияға хабарлайды.
64. Демеуші зерттелетін құралдардың қауіпсіздігін тұрақты бағалауды қамтамасыз етеді және күнтізбелік он бес күннен аспайтын мерзімде зерттеумен айналысатын зерттеушілерді (клиникалық базалар), сондай-ақ сараптама ұйымын субъектілердің қауіпсіздігіне теріс әсер етуге, зерттеу жүргізуге ықпал етуге Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияның зерттеуді жалғастыруға қорытындысын өзгертуге ықпал ететін деректер туралы хабардар етеді.
65. Клиникалық зерттеудің аудиті мен мониторингі Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына және ЕАЭО-ның GCP қағидаларына сәйкес жүргізіледі.
66. Клиникалық базаның басшысы:
1) клиникалық зерттеу жүргізу және зерттеуші мен клиникалық зерттеуге қатысушы тұлғаларды тағайындау туралы акт шығарады;
2) клиникалық зерттеуді тиісінше жүргізу және аяқтау үшін зерттеушіге клиникалық зерттеу хаттамасына көрсетілген кезеңге сәйкес келетін жеткілікті уақыт мөлшерін қамтамасыз етеді;
3) клиникалық зерттеу хаттамасына, осы Қағидаларға сәйкес клиникалық зерттеуді толық және дұрыс жүргізу үшін жағдайларды және дәйекті деректерді ұсынуды қамтамасыз етеді;
4) зерттелетін дәрілік заттың сақталу жағдайын және клиникалық зерттеудің негізгі құжаттарының, сондай-ақ аяқталған клиникалық зерттеу материалдарының сақталуын қамтамасыз етеді.
67. Клиникалық зерттеу мынадай шарттар сақталған жағдайда жүргізіледі:
1) заңнама талаптарына сәйкес зерттеу субъектісінің тәни және психикалық саламаттылығына, жеке өмірінің құпиясына және дербес деректерді қорғау құқықтарының сақталуын қамтамасыз етілген;
2) зерттеу субъектісінің немесе оның заңды өкілінің қалауы бойынша өзіне қандай да бір зиян келтірместен кез келген уақытта клиникалық зерттеуге қатысуды тоқтату мүмкіндігі;
3) зерттеу субъектісінің немесе оның заңды өкілінің өмірі мен денсаулығына зиян келтірілген жағдайда демеушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шартын жасасу (интервенциялық емес зерттеуді қоспағанда).
68. Клиникалық зерттеуге енгізілгенге дейін зерттеу субъектісіне немесе оның заңды өкіліне жоспарланып отырған клиникалық зерттеу туралы ақпарат беріледі, оның негізінде зерттеу субъектісі немесе оның заңды өкілі зерттеуге ерікті түрде қатысуға хабардар етілген келісімге қол қояды.

63. В случае проведения международных многоцентровых клинических исследований спонсор в течение 90 (девяноста) календарных дней со дня завершения клинического исследования информирует экспертную организацию и Центральную комиссию по биоэтике о полном завершении клинического исследования во всех странах.
64. Спонсор обеспечивает постоянную оценку безопасности исследуемых средств и в сроки не более 15 (пятнадцати) календарных дней, уведомляет занятых в исследовании исследователей (клинических баз), а также экспертную организацию о полученных данных, которые способны неблагоприятно отразиться на безопасности субъектов, повлиять на проведение исследования либо изменить заключение Центральной или локальной комиссии по биоэтике на продолжение исследования.
65. Аудит и мониторинг клинического исследования проводятся в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан и Правил GCP ЕАЭС.
66. Руководитель клинической базы:
1) издает акт о проведении клинического исследования и назначения исследователя и лиц, участвующих в клиническом исследовании;
2) обеспечивает достаточное количество времени исследователю для надлежащего проведения и завершения клинического исследования, соответствующее указанному периоду в протокол клинического исследования;
3) обеспечивает условия для полного и правильного проведения клинического исследования в соответствии с протоколом клинического исследования, настоящими Правилами и предоставление достоверных данных;
4) обеспечивает условия хранения исследуемого лекарственного средства и сохранность основных документов клинического исследования, а также материалов завершенного клинического исследования.
67. Клиническое исследование проводится при условии соблюдения следующих условий:
1) обеспечено соблюдение прав субъекта исследования на физическое и психическое благополучие, тайну личной жизни и защиту персональных данных согласно требованиям законодательства;
2) возможность прекращения участия в клиническом исследовании по желанию субъекта исследования или его законного представителя в любое время без какого-либо вреда для себя;
3) заключение договора страхования гражданско-правовой ответственности спонсора на случай нанесения вреда жизни и здоровью субъекта исследования (за исключением неинтервенционного исследования).
68. До включения в клиническое исследование субъекту исследования или его законному представителю предоставляется информация о планируемом клиническом исследовании, на основании которой субъектом исследования или его законным представителем подписывается информированное согласие на добровольное участие в исследовании.

69. Зерттеу субъектісінің немесе оның заңды өкілінің хабардар етілген келісімін алу және құжаттамалық ресімдеу ЕАЭО-ның GCP қағидаларына және биоэтикалық қағидаттарға сәйкес қамтамасыз етіледі.
70. Зерттеуге енгізілгенге дейін зерттеу субъектісі немесе оның заңды өкілі және түсіндіру әңгімесін жүргізген адам хабардар етілген келісімнің екі данасына қол қояды және өз қолымен күнін белгілейді, олардың біреуі бас зерттеушіде (зерттеушіде) қалады және ал екіншісі зерттеу субъектісіне беріледі.
71. Клиникалық зерттеуге қатысуға өз бетінше хабардар етілген келісім беруге қабілетсіз зерттеу субъектілері, егер оны хабардар етілген келісімді жеке беруге қабілетті адамдардың қатысуымен жүргізуге болатын болса, клиникалық зерттеуге енгізілмейді.
Бөгде адамның көмегіне мұқтаж кәмелетке толмағандарға, жүкті әйелдерге, әрекетке қабілетсіз адамдарға, білім алушыларға, жасына байланысты зейнеткерлерге дәрілік заттарды интервенциялық клиникалық зерттеу тек қана емдік әсерін зерделеу үшін Кодекстің 227-бабы 6-тармағының 1)-5) тармақшаларына сәйкес кәмелетке толмағандардың заңды өкілдерінің, әрекетке қабілетсіз адамның қорғаншысының келісімімен жүргізіледі.
Кодекстің 227-бабы 6-тармағының 6)-8) тармақшаларына сәйкес әскери қызметшілерге, құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлеріне, биомедициналық зерттеулер жүргізілетін медициналық ұйымдардың қызметкерлеріне, қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде ұсталатын адамдарға интервенциялық клиникалық зерттеулерге тыйым салынады.
72. Уәкілетті орган, мониторлар, аудиторлар, сараптама ұйымының өкілдері, Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссия клиникалық зерттеудің кез келген кезеңінде клиникалық зерттеуді бағалау үшін қажетті кез келген жазбалар мен есептерді зерделеу, талдау, тексеру және көшіру үшін зерттеу субъектісінің бастапқы медициналық құжаттамасындағы жазбаларға тікелей қол жеткізе алады. Тікелей рұқсаты бар тұлғалар субъектілерді сәйкестендіруге мүмкіндік беретін ақпараттың және демеушіге тиесілі ақпараттың құпиялылығын сақтау үшін барлық шараларды қабылдайды. Жазбаша хабардар етілген келісімге қол қоя отырып, зерттеу субъектісі немесе оның заңды өкілі осы құжаттамаға қол жеткізуге рұқсат береді.
Ақпараттың құпиялылығы ЕАЭО-ның GCP қағидаларына сәйкес талаптарға қамтамасыз етіледі.
Хабардар етілген келісімге қол қоя отырып, зерттеу субъектісі немесе оның заңды өкілі осы құжаттамаға рұқсат береді.
73. Клиникалық зерттеу мерзімінен бұрын тоқтатылған немесе тоқтатыла тұрған жағдайда демеуші клиникалық базаны, сараптама ұйымын, биоэтикалық сараптаманың оң қорытындысын берген Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияны және уәкілетті органды тоқтату немесе тоқтата тұру себептерін көрсете отырып, клиникалық зерттеуді тоқтату немесе тоқтата тұру туралы дереу хабардар етеді. Клиникалық зерттеуді тоқтата тұру мерзімі бір жылдан аспайды.

69. Получение и документальное оформление информированного согласия субъекта исследования или его законного представителя обеспечивается в соответствии с Правилами GCP ЕАЭС и биоэтическими принципами.
70. До включения в исследование субъект исследования или его законный представитель и лицо, проводившее разъяснительную беседу, подписывают и собственноручно датируют два экземпляра информированного согласия, один из них остается у главного исследователя (исследователя), а второй передается субъекту исследования.
71. Субъекты исследования, неспособные самостоятельно дать информированное согласие на участие в клиническом исследовании, не включаются в клиническое исследование, если его можно провести при участии лиц, способных лично дать информированное согласие.
Интервенционные клинические исследования лекарственных средств на несовершеннолетних, беременных, недееспособных, обучающихся, пенсионерах по возрасту, нуждающихся в посторонней помощи, проводятся только для изучения лечебного эффекта и с согласия законных представителей несовершеннолетнего лица, опекунов недееспособного лица, согласно подпунктам 1)-5) пункта 6 статьи 227 Кодекса.
Интервенционные клинические исследования на военнослужащих, сотрудниках правоохранительных и специальных государственных органов, работников медицинских организаций, где проводятся биомедицинские исследования, лицах, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы запрещены, согласно подпунктам 6)-8) пункта 6 статьи 227 Кодекса.
72. Уполномоченный орган, мониторы, аудиторы, представители экспертной организации, Центральная или локальная комиссия по биоэтике на любом этапе клинического исследования имеют прямой доступ к записям в первичной медицинской документации субъекта исследования для изучения, анализа, проверки и копирования любых записей и отчетов необходимых для оценки клинического исследования. Лица, имеющие прямой доступ принимают все меры для соблюдения защиты конфиденциальности информации, позволяющей идентифицировать субъектов, и информации, принадлежащей спонсору.
Конфиденциальность информации обеспечивается в соответствии с требованиями согласно Правил GCP ЕАЭС.
Подписывая письменное информированное согласие, субъект исследования или его законный представитель дают разрешение на доступ к этой документации.
73. В случае досрочного прекращения или приостановки клинического исследования спонсор незамедлительно оповещает клиническую базу, экспертную организацию, Центральную или локальную комиссию по биоэтике, выдавшую положительное заключение биоэтической экспертизы и уполномоченный орган о прекращении или приостановке клинического исследования с указанием причины прекращения или приостановки. Срок приостановки клинического исследования не превышает одного года.

74. Уақытша тоқтатыла тұрған клиникалық зерттеу қайта басталған жағдайда, демеуші бұл туралы биоэтикалық сараптаманың оң қорытындысын берген Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияға, сараптама ұйымына және уәкілетті органға зерттеу қайта басталған кезден бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде хабардар етеді.
75. Демеуші зерттеу аяқталғанына немесе мерзімінен бұрын тоқтатылғанына қарамастан дәрілік зат пен медициналық бұйымға жүргізілген клиникалық зерттеу туралы қорытынды есепті дайындауды қамтамасыз етеді.
76. Дәрілік заттың клиникалық зерттеу есебі ЕАЭО-ның GCP қағидаларына сәйкес клиникалық зерттеу туралы есептің құрылымы мен мазмұнына қойылатын талаптарға сәйкес жасалады.
Клиникалық зерттеу толық аяқталғаннан кейін бір жылдан кешіктірмей (халықаралық клиникалық зерттеулер жүргізу кезінде – барлық елдерде клиникалық зерттеу аяқталғаннан кейін) демеуші клиникалық зерттеу туралы қысқаша ақпаратты сараптама ұйымына және клиникалық зерттеу жүргізуге рұқсат берген Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияға ұсынады.
77. Демеуші клиникалық зерттеудің негізгі нәтижелерін биомедициналық зерттеулер жөніндегі ұлттық ақпараттық жүйеде клиникалық зерттеу толық аяқталғаннан кейін 12 (он екі) айдан кешіктірмей (халықаралық көп орталықты зерттеулер үшін – барлық елдерде аяқталғаннан кейін) жариялауды қамтамасыз етуге міндетті.
Биомедициналық зерттеулер жөніндегі ұлттық ақпараттық жүйе әрбір зерттеу бойынша нәтижелерді жариялау мерзімдерінің сақталуын көрсететін ақпаратқа жария қол жеткізуді қамтамасыз етеді.
78. Дәрілік заттардың аяқталған клиникалық зерттеулерінің (дәрілік заттар мен бірінші, екінші, үшінші фазадағы дәрілік заттардың клиникалық зерттеулерінің, дәрілік заттардың баламалылығын зерттеулердің) барлық есептері оларды мемлекеттік тіркеуге мәлімдеген кезде тіркеу дерекнамасына енгізіледі.
79. Демеуші мен зерттеуші клиникалық зерттеу материалдарын (құжаттарын) мұрағаттайды және клиникалық зерттеу аяқталған күннен бастап 25 (жиырма бес) жыл бойы оның сақталуын қамтамасыз етеді.
80. Клиникалық зерттеу материалдарының сараптама нәтижелері бойынша, сондай-ақ демеуші өтінімді кері қайтарып алған, өтінімді қараудан алған жағдайларда, осы Қағидалардың 39-тармағында көрсетілген дәрілік заттарды клиникалық зерттеу материалдарын сараптаудың теріс қорытындысы үшін негіздер болған кезде клиникалық зерттеу материалдары тиісті шешім қабылдау үшін (осы Қағидалардың 6-қосымшасына сәйкес нысан бойынша сараптама жұмыстарынан бас тарту, тоқтату туралы не Сараптама ұйымының қортыныдысын жіберу туралы) Сараптама кеңесіне және уәкілетті органға және демеушіге жіберіледі.

74. В случае возобновления временно приостановленного клинического исследования, спонсор информирует об этом Центральную или локальную комиссию по биоэтике, выдавшую положительное заключение биоэтической экспертизы, экспертную организацию и уполномоченный орган в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с момента возобновления.
75. Спонсор обеспечивает подготовку заключительного отчета о проведенном клиническом исследовании лекарственного средства вне зависимости от того было ли исследование закончено или досрочно прекращено.
76. Отчет клинического исследования лекарственного средства составляется согласно требованиям к структуре и содержанию отчета о клиническом исследовании согласно Правил GCP ЕАЭС.
Не позднее одного года после полного завершения клинического исследования (при проведении международных клинических исследований – после завершения клинического исследования во всех странах) спонсор предоставляет краткую информацию о клиническом исследовании в экспертную организацию и Центральную или локальную комиссию по биоэтике, выдавшую разрешение на проведение клинического исследования.
77. Спонсор обязан обеспечить публикацию основных результатов клинического исследования в Национальной информационной системе по биомедицинским исследованиям не позднее 12 (двенадцати) месяцев после полного завершения клинического исследования (для международных многоцентровых исследований – после завершения во всех странах).
Национальная информационная система по биомедицинским исследованиям обеспечивает публичный доступ информации, отражающей соблюдение сроков публикации результатов по каждому исследованию.
78. Все отчеты завершенных клинических исследований лекарственных средств (клинических исследований лекарственных средств первой, второй, третьей фазы, исследований эквивалентности лекарственных средств) включаются в регистрационное досье при заявлении их на государственную регистрацию.
79. Спонсор и исследователь архивируют материалы (документы) клинического исследования и обеспечивают его сохранность в течение 25 (двадцати пяти) лет со дня завершения клинического исследования.
80. Спорные вопросы по результатам экспертизы материалов клинического исследования, а также в случаях отзыва заявки спонсором, снятия заявки с рассмотрения, при наличии оснований для отрицательного заключения экспертизы материалов клинических исследований лекарственных средств, указанных в пункте 39 настоящих Правил, материалы клинического исследования направляются на Экспертный совет для принятия соответствующего решения (об отказе, прекращении экспертных работ, либо о направлении заключения Экспертной организации по форме согласно приложению 6 настоящих Правил) и направления в уполномоченный орган и спонсору.

81. Дәрілік заттың клиникалық зерттеулерінің материалдарына сараптама жүргізу мерзімдеріне сараптама кеңесін ұйымдастыру және өткізу кірмейді.
82. Клиникалық зерттеу жүргізу барысында туындайтын даулы мәселелерді уәкілетті орган қарайды.
5-параграф. Клиникалық зерттеу материалдарына түзетулер енгізу
83. Клиникалық зерттеу жүргізу кезінде қажет болған жағдайда клиникалық зерттеу материалдарына түзетулер (елеулі немесе елеусіз) енгізіледі.
84. Дәрілік заттардың клиникалық зерттеу хаттамасына және (немесе) материалдарына түзетулер тізбесі ЕАЭО-ның GCP қағидаларының 10-қосымшасында келтірілген елеулі ретінде қаралады.
85. Егер интервенциялық клиникалық зерттеу хаттамасына түзетулер елеулі сипатқа ие болса, демеуші сараптама ұйымына және Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияға түзетулердің себептері мен мазмұны туралы хабарлайды. Осы мақсатта демеуші сараптама ұйымына және Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияға мыналарды ұсынады:
1) ілеспе хат;
2) осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша интервенциялық клиникалық зерттеулер материалдарына елеулі түзетулер енгізу және елеулі емес түзетулер туралы хабардар ету мүмкіндігі туралы сараптама ұйымының қорытындысын (Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияның мақұлдауын) алуға өтініш;
3) мәтіннің қолданыстағы және ұсынылып отырған редакциясын немесе өзгертілген құжаттардың жаңа нұсқасын қамтитын құжаттардан үзінді көшірмелері;
4) деректер түйіндемесін (бар болса), пайда-тәуекелдің жаңартылған жалпы бағасын (бар болса), клиникалық зерттеуге енгізілген зерттеу субъектілері үшін ықтимал салдарларды, клиникалық зерттеу нәтижелерін бағалау үшін ықтимал салдарларды қамтитын қосымша ақпарат.
86. Егер елеулі түзету зерттелетін дәрілік зат үшін клиникалық зерттеудің біреуден астам хаттамасына қатысты болса, демеуші ілеспе хатта және өтініште осы түзетуге қатысты клиникалық зерттеулердің барлық хаттамаларының тізбесі көрсетілген жағдайда сараптама ұйымына және Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияға жалпы ақпаратты қалыптастырады.
87. Сараптама ұйымының елеулі түзетулерге сараптама жүргізу мерзімі өтініш пен материалдар толық көлемде ұсынылған күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күннен аспайды. Елеулі түзетулерге сараптама жүргізу кезінде сараптама ұйымы демеушіден жазбаша нысанда түсіндірмелер мен нақтылаулар сұратады. Оларды дайындау үшін қажетті мерзім сараптама жүргізу мерзіміне кірмейді.

81. В сроки проведения экспертизы материалов клинических исследований лекарственного средства не входит организация и проведение экспертного совета.
82. Спорные вопросы, которые возникают в ходе проведения клинического исследования, рассматриваются уполномоченным органом.
Параграф 5. Внесение поправок в материалы клинического исследования
83. Во время проведения клинического исследования при необходимости вносятся поправки (существенные или несущественные) в материалы клинического исследования.
84. Перечень поправок к протоколу и (или) материалам клинического исследования лекарственных средств, которые рассматриваются как существенные приведены в приложении 10 Правил GCP ЕАЭС.
85. Если поправки к протоколу интервенционного клинического исследования носят существенный характер, спонсор уведомляет экспертную организацию и Центральную или локальную комиссию по биоэтике о причинах и содержании поправок. С этой целью спонсор подает в экспертную организацию и Центральную или локальную комиссию по биоэтике:
1) сопроводительное письмо;
2) заявление на получение заключения экспертной организации (одобрения Центральной или локальной комиссии по биоэтике) о возможности внесения существенных поправок и информирования о несущественных поправках в материалы интервенционных клинических исследований лекарственных средств по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам;
3) выписки из документов, содержащие действующую и предлагаемую редакции текста или новую версию измененных документов;
4) дополнительную информацию, включающую резюме данных (при наличии), обновленную общую оценку польза-риск (при наличии), возможные последствия для субъектов исследования, включенных в клиническое исследование, возможные последствия для оценки результатов клинического исследования.
86. Если существенная поправка касается более чем одного протокола (протокола) клинического исследования для исследуемого лекарственного средства, спонсор формирует общую информацию в экспертную организацию и Центральную или локальную комиссию по биоэтике при условии, что в сопроводительном письме и заявлении будет указан перечень всех протоколов клинических исследований, которых касается данная поправка.
87. Срок проведения экспертизы существенных поправок экспертной организацией составляет не более 15 (пятнадцати) календарных дней со дня предоставления заявления и материалов в полном объеме на этапе начальной экспертизы. При проведении экспертизы существенных поправок экспертная организация запрашивает разъяснения и уточнения в письменной форме у спонсора. Срок, необходимый для их подготовки, не входит в срок проведения экспертизы.

88. Клиникалық зерттеу хаттамасына түзетулерге жүргізілген сараптама негізінде қорытындыны тиісті шешім қабылдау және уәкілетті органға демеушіге жіберу үшін сараптама ұйымы клиникалық зерттеулер материалдарын бағалау жөніндегі комиссияның отырысында қарайды:
1) клиникалық зерттеу хаттамасына түзетулерді қабылдау;
2) түсіндірулер мен нақтылауларды алғаннан кейін қайта қарау;
3) клиникалық зерттеу хаттамасына түзетулерді қабылдамау.
89. Егер зерттеудің демеушісі күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде сараптама ұйымына сұратылған қосымша материалдарды немесе оларды пысықтау үшін қажетті мерзімдер негізделген хатты ұсынбаса, онда түзету қараудан алынады. Сараптама ұйымы қабылданған шешім туралы демеушіні жазбаша хабардар етеді.
90. Сараптама ұйымы демеушіге клиникалық зерттеу материалдарына елеулі түзетулер енгізу мүмкіндігі немесе одан бас тарту туралы ұсыныммен қорытынды береді.
91. Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссия құжаттардың толық тізбесін алған күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде елеулі түзетулерді қарайды және қабылданған шешім туралы демеушіге жазбаша түрде хабарлайды.
92. Елеулі түзетулер осы Қағидаларға 8-қосымшадағы нысанға сәйкес сараптама ұйымы және Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссия берген оң қорытынды негізінде уәкілетті органмен келісу бойынша зерттеу хаттамасына енгізіледі.
93. Зерттеу хаттамасына елеулі түзетулерді келісу мерзімі сараптама ұйымының оң қорытындысын және Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияның оң бағасын алған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күннен аспайды.
94. Егер түзетулер елеулі өзгерістерге жатпаса және клиникалық зерттеу жүргізуге тікелей қатысы болмаса, онда мұндай өзгерістер сараптамаға жатпайды. Бұл жағдайда демеуші сарапшыны жазбаша түрде хабардар етеді және ұйымдастыру және Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссия клиникалық зерттеу құжаттамасына елеулі емес түзетулер енгізу туралы шешім қабылдайды. Сараптама ұйымы және Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссия күнтізбелік 10 (он күн) аспайтын мерзім ішінде демеушінің клиникалық зерттеу хаттамасына түзетулер енгізу туралы хабарламасын растайды.
6-параграф. Жағымсыз құбылыстар, реакциялар мониторингі
95. Клиникалық зерттеулер жүргізу кезінде дәрілік заттардың жағымсыз құбылыстары мен реакцияларының мониторингі ЕАЭО-ның GCP қағидалары талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
96. Демеуші ЕАЭО-ның GCP қағидаларына сәйкес мерзімдерде белгіленген рәсімдерге сәйкес сараптама ұйымына және Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияға Қазақстан Республикасында өткізуге мақұлданған клиникалық зерттеулер барысында анықталған зерттелетін препаратқа барлық елеулі жағымсыз реакциялар туралы ақпаратты ұсынады.

88. На основании проведенной экспертизы поправок к протоколу клинического исследования, заключение рассматривается на заседании Комиссии по оценке материалов клинических исследований экспертной организации, для принятия соответствующего решения и направления в уполномоченный орган и спонсору:
1) принять поправки к протоколу клинического исследования;
2) рассмотреть повторно после получения разъяснений и уточнений;
3) не принимать поправки к протоколу клинического исследования.
89. Если спонсор исследования в течение 30 (тридцати) календарных дней не представляет в экспертную организацию запрошенные дополнительные материалы или письма с обоснованием сроков, необходимых для их доработки, то поправка снимается с рассмотрения. О принятом решении экспертная организация письменно уведомляет спонсора.
90. Экспертная организация предоставляет спонсору заключение о возможности или отказе во внесения существенных поправок в материалы клинического исследования.
91. Центральная или локальная комиссия по биоэтике рассматривает существенные поправки в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с даты получения полного перечня документов и о принятом решении в письменном виде сообщает спонсору.
92. Существенные поправки вносятся в протокол исследования по согласованию с уполномоченным органом на основании положительного заключения, выданного экспертной организацией и Центральной или локальной комиссии по биоэтике согласно форме приложения 8 настоящих Правил.
93. Срок согласования существенных поправок в протокол исследования составляет не более 10 (десяти) календарных дней со дня получения положительного заключения экспертной организации и положительной оценки Центральной или локальной комиссии по биоэтике.
94. Если поправки не относятся к существенным и не имеют прямого отношения к проведению клинического исследования, то такие изменения не подлежат экспертизе. В этом случае спонсор письменно уведомляет экспертную организацию и Центральную или локальную комиссию по биоэтике о внесении несущественных поправок в документацию клинического исследования. Экспертная организация и Центральная или локальная комиссии по биоэтике в течение не более 10 (десяти) календарных дней подтверждает уведомление спонсора о внесении поправок в протокол клинического исследования.
Параграф 6. Мониторинг нежелательных явлений, реакций
95. Мониторинг нежелательных явлений и реакций лекарственных средств при проведении клинических исследований осуществляется согласно требованиям Правил GCP ЕАЭС.
96. Спонсор представляет информацию обо всех серьезных нежелательных реакциях на исследуемый препарат, выявленных в ходе клинических исследований, одобренных к проведению в Республике Казахстан, в экспертную организацию и Центральную или локальную комиссию по биоэтики в соответствии с установленными процедурами в сроки согласно Правил GCP ЕАЭС.

97. Демеуші клиникалық зерттеу жүргізуге қорытынды берген сараптама ұйымына және Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияға осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес CIOMS (СИОМС) нысаны бойынша зерделеніп жатқан клиникалық зерттеудегі дәрілік заттарға елеулі жағымсыз реакция туралы хабарламаны ұсынады. Хабарламалар форматы "Қауіпсіздік жөніндегі деректерді басқару - жағымсыз реакциялардың жеке жағдайлары туралы хабарламаларды беруге арналған деректер элементтері" Е2B үйлестіру жөніндегі Халықаралық конференцияның нұсқауына сәйкес келеді.
98. Елеулі жағымсыз реакциялар туралы ақпаратты ұсыну жөніндегі талаптар салыстырылатын препарат пен плацебоны қоса алғанда, зерттелетін препаратқа қолданылады. Плацебо құрамына кіретін компоненттермен негізделген жағдайларды қоспағанда, Плацебо қабылдаумен байланысты елеулі жағымсыз реакциялар жағдайлары шұғыл ұсынуға жатпайды.
99. Пациенттер мен денсаулық сақтау жүйесінің мамандарынан тікелей деректерді бастапқы жинаумен интервенциялық емес зерттеулер үшін алынған жағымсыз реакциялар туралы деректер Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 4 ақпандағы №ҚР ДСМ-15 бұйрығымен бекітілген Фармакологиялық қадағалаудың тиісті практикасы стандартының (GVP) талаптарына және "Медициналық бұйымдардың қауіпсіздігіне, сапасы мен тиімділігіне фармакологиялық қадағалау және мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 23 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-320/2020 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21896 болып тіркелген) сараптама ұйымына және Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияға ұсынылады.
100. Ұзақ мерзімді интервенциялық клиникалық зерттеулер жүргізу кезінде (бір жылдан астам) демеуші сараптама ұйымына және Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияға әзірленіп жатқан дәрілік препараттың қауіпсіздігі жөніндегі жазбаша мерзімді есепті ЕАЭО-ның GCP қағидаларына сәйкес елеулі жағымсыз құбылыстардың құрылымдық тізбесін қоса бере отырып, есептің негізгі мазмұнын қысқаша баяндау нысанында деректерді жинау аяқталған күннен бастап күнтізбелік 60 (алпыс) күннен кешіктірмей электрондық жеткізгіштерде ұсынады.
101. Сараптама ұйымы (фармакологиялық қадағалау жөніндегі құрылымдық бөлімше) демеушіден келіп түсетін зерттелетін дәрілік заттың елеулі жағымсыз реакцияларының, медициналық бұйымдардың қолайсыз оқиғаларының барлық жағдайларын тіркейді және № ҚР ДСМ-320/2020 бұйрықтың талаптарына сәйкес зерттелетін дәрілік затты, медициналық бұйымды қолдана отырып, олардың дамуының себеп-салдарлық байланысына талдау, бағалау жүргізеді. Зерттелетін дәрілік заттың, медициналық бұйымның себеп-салдарлық байланысын бағалау нәтижелері бойынша сараптама ұйымы ақпаратты уәкілетті органға ұсынады.

97. Спонсор предоставляет в экспертную организацию и Центральную или локальную комиссию по биоэтике, выдавшую заключение на проведение клинического исследования, сообщение о серьезной нежелательной реакции на исследуемые лекарственные средства, изучающийся в клиническом исследовании, по форме CIOMS (СИОМС) согласно приложению 9 к настоящим Правилам. Формат сообщений соответствует руководству Международной конференции по гармонизации "Управление данными по безопасности - элементы данных для передачи сообщений об индивидуальных случаях нежелательных реакций" Е2B.
98. Требования по представлению информации о серьезных нежелательных реакциях распространяются на исследуемый препарат, включая препарат сравнения и плацебо. Случаи серьезных нежелательных реакций, связанные с приемом плацебо, не подлежат срочному представлению, за исключением случаев, когда данная реакция обусловлена компонентами, входящими в состав плацебо.
99. Для неинтервенционных исследований с первичным сбором данных напрямую от пациентов и специалистов системы здравоохранения, данные о полученных нежелательных реакциях, предоставляются в экспертную организацию и Центральную или локальную комиссию по биоэтике согласно требованиям Стандарта надлежащей практики фармаконадзора (GVP), утвержденного приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 февраля 2021 года № ҚР ДСМ-15 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22167), и приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-320/2020 "Об утверждении правил проведения фармаконадзора и мониторинга безопасности, качества и эффективности медицинских изделий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21896) (далее – приказ № ҚР ДСМ-320/2020).
100. При проведении долгосрочных интервенционных клинических исследований (более одного года) спонсор предоставляет в экспертную организацию и Центральную или локальную комиссию по биоэтике письменный периодический отчет по безопасности разрабатываемого лекарственного препарата на электронных носителях не реже одного раза в год не позднее 60 (шестидесяти) календарных дней от даты окончания сбора данных в форме краткого изложения основного содержания отчета с приложением структурированного перечня серьезных нежелательных явлений, согласно Правилам GCP ЕАЭС.
101. Экспертная организация (структурное подразделение по фармаконадзору) регистрирует все случаи серьезных нежелательных реакций исследуемого лекарственного средства, которые поступают от спонсора и проводит их анализ, оценку причинно-следственной связи их развития с применением исследуемого лекарственного средства согласно требованиям приказа № ҚР ДСМ-320/2020. По результатам оценки причинно-следственной связи исследуемого лекарственного средства, экспертная организация предоставляет информацию в уполномоченный орган.

7-параграф. Интервенциялық емес клиникалық зерттеулер жүргізу
102. Интервенциялық емес клиникалық зерттеу хаттамасы дәрілік заттың зерттеу субъектісіне тағайындалуын және оның зерттеуге қосылуын алдын ала айқындамайды, ал дәрілік заттың қауіпсіздігі мен тиімділігі жөніндегі деректерді жинаудың эпидемиологиялық әдістерін сипаттайды. Зерттеу субъектілері қосымша диагностикалық немесе мониторингтік рәсімдерге ұшырамайды.
103. Интервенциялық емес зерттеу жүргізуді интервенциялық емес зерттеу жүргізілгенге дейін Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссия қарайды және мақұлдайды.
104. Зерттеу субъектілерін клиникалық зерттеуге қосу клиникалық базамен шартқа қол қойылғаннан кейін және демеуші онымен зерттеу шарттары және жағымсыз реакциялар мониторингі бойынша құжатталған тренинг өткізгеннен кейін жүзеге асырылады.
105. Интервенциялық емес клиникалық зерттеу хаттамасына елеулі түзетулер Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссия берген оң қорытынды негізінде енгізіледі.
106. Интервенциялық емес клиникалық зерттеу хаттамасына елеулі емес түзетулер демеуші күнтізбелік 5 (бес) күн ішінде расталатын Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияда жіберген хабарлама негізінде енгізіледі.
107. Интервенциялық емес клиникалық зерттеу барысында зерттеуші мен демеуші клиникалық зерттеудің негізгі құжаттарын жинақтайды, олар клиникалық базада және демеушіде зерттеу нәтижелері жарияланғаннан кейін кемінде 10 (он) жыл сақталады. Зерттеу субъектілері ауруларының тарихы Қазақстан Республикасының архивтеу саласындағы заңнамасына сәйкес мұрағатталуға жатады.
8-параграф. Озық терапияның дәрілік препараттарына клиникалық зерттеулер жүргізу
108. Озық терапияның дәрілік заттарына клиникалық зерттеу хаттамасында озың терапияның дәрілік заттарының (бұдан әрі – ОТДЗ) ерекше сипаттамаларын, сондай-ақ қатысушылар, байланыста болған адамдар, зерттеушілер және басқалар үшін ықтимал тәуекелдерді ескеріледі.
109. Зерттеу үлгісінің мөлшері аурудың таралуына және ОТДЗ өндірісінің мүмкіндіктеріне байланысты. Демеуші зерттеу мақсаттарына қол жеткізу үшін үлгінің мөлшерін анықтайды.
110. Құрамында адамнан алынатын жасушалар немесе тіндер бар ОТДЗ зерттеу кезінде демеуші бастапқы материалдар ретінде пайдаланылатын донорлық, алу, сақтау және жасушалар мен тіндерді тестілеу Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына сәйкес келетіндігін растауды, сондай-ақ жасушаларды тікелей және кері бағытта қадағалауға мүмкіндік беретін тіркеу жүйесінің бар екендігін растауды ұсынады: донорлық, содан кейін өндіру сәтінен бастап зерттелетін препаратты клиникалық зерттеуге қатысушыға енгізгенге дейін ОТДЗ-да пайдаланылатын тіндер.

Параграф 7. Проведение неинтервенционных клинических исследований
102. Протокол неинтервенционного клинического исследования заранее не определяет назначение лекарственного средства субъекту исследования и его включение в исследование, а описывает эпидемиологические методы сбора данных по безопасности и эффективности лекарственного средства. Субъекты исследования не подвергаются дополнительным диагностическим или мониторинговым процедурам.
103. Проведение неинтервенционного исследования рассматривается и одобряется Центральной или локальной комиссией по биоэтике до проведения неинтервенционного исследования.
104. Включение субъектов исследования в клиническое исследование осуществляется после подписания договора с клинической базой, и проведения спонсором с ним документированного тренинга по условиям исследования и мониторингу нежелательных реакций.
105. Существенные поправки в протокол неинтервенционного клинического исследования вносятся на основании положительного заключения, выданного Центральной или локальной комиссией по биоэтике.
106. Несущественные поправки в протокол неинтервенционного клинического исследования вносятся на основании уведомления, отправленного спонсором в Центральную или локальную комиссию по биоэтике, которое подтверждается в течение 5 (пяти) календарных дней.
107. В ходе неинтервенционного клинического исследования исследователь и спонсор комплектуют основные документы клинического исследования, которые хранятся на клинической базе и у спонсора не менее 10 (десяти) лет после публикации результатов исследования. Истории болезней субъектов исследования подлежат архивированию в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области архивирования.
Параграф 8. Проведение клинических исследований лекарственных средств передовой терапии
108. Протокол клинического исследования лекарственных средств передовой терапии учитывает специфические характеристики лекарственных средств передовой терапии (далее – ЛСПТ), а также потенциальные риски для участников, контактных лиц, исследователей и других.
109. Размер выборки исследования зависит от распространенности заболевания и возможностей по производству ЛСПТ. Спонсор определяет размер выборки, чтобы он был выполнимым и адекватным для достижения целей исследования.
110. При исследовании ЛСПТ, содержащего клетки или ткани человеческого происхождения, спонсор представляет подтверждение, что донорство, забор, хранение, и тестирование клеток и тканей, используемых в качестве исходных материалов, соответствуют требованиям действующего законодательства Республики Казахстан, а также подтверждение того, что существует система регистрации, которая позволяет отслеживать в прямом и обратном направлениях клетки: ткани, используемые в ЛСПТ, с момента донорства, затем производства, вплоть до введения исследуемого препарата участнику клинического исследования.

111. Арнайы қосарласқан терапияны және (немесе) зерттелетін препараттың қауіпсіздігіне және (немесе) тиімділігіне әсер ететін хирургиялық рәсімдерді пайдалануды талап ететін ОТДЗ қолдану кезінде демеуші зерттеушіні осы рәсімдерге және (немесе) ілеспелі терапияға оқытуды қамтамасыз етеді.
112. Демеуші зерттеушіге зерттелетін препаратқа жүгінетін адамдар үшін тәуекелдерді, сандай-ақ қоршаған орта үшін тәуекелдер сипаттамасын қоса алғанда, зерттелетін ОТДЗ, сақтау, тасымалдау және өңдеу жөніндегі егжей-тегжейлі нұсқаулық береді.
113. Егер ОТДЗ тасымалдау және (немесе) сақтау кезінде оны қолдану алдында бақыланатын температуралық жағдайларды талап еткен жағдайда, клиникалық зерттеудің демеушісі немесе өндірушісі: температура мониторингін және температуралық режимнің талап етілетін шарттарын орындауды тіркеудің болуын қамтамасыз етеді.
114. Егер ОТДЗ жарамдылық мерзімі қысқа болса, клиникалық зерттеу хаттамасында өндірістен бастап ОТДЗ қолдануға дейінгі уақыт шегі нақты көрсетіледі.
9-параграф. Клиникалық зерттеулер инспекциясы
115. Тиісті клиникалық практика бойынша клиникалық зерттеу инспекциясын (бұдан әрі – инспекция) дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы мемлекеттік орган жүргізеді және Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22143 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 27 қаңтардағы № ҚР ДСМ-9 бұйрығымен бекітілген тиісті фармацевтикалық практикалар бойынша фармацевтикалық инспекциялар жүргізу қағидаларымен сәйкес, Кодекстің 244-бабы 3-тармағының 5) тармақшасына сәйкес мынадай мақсаттарда жүзеге асырылады:
1) ЕАЭО-ның GCP қағидаларының сақталуын бағалау;
2) клиникалық зерттеу жүргізудің бекітілген клиникалық зерттеу хаттамасына сәйкестігін растау;
3) клиникалық зерттеу нәтижесінде алынған деректердің дұрыстығын растау;
4) клиникалық зерттеу процесінде, сондай-ақ клиникалық зерттеу жүргізумен байланысты тәуекел туралы қосымша ақпарат алған кезде келіп түскен шағымдарды (сигналдарды) тергеп-тексеру;
5) клиникалық зерттеу субъектілерінің құқықтарын, денсаулығын және саламаттылығын сақтау.
116. Инспекция жоспарлы (бастапқы) немесе жоспардан тыс тәртіппен клиникалық зерттеу басталғанға дейін, зерттеу барысында немесе зерттеу аяқталғаннан кейін жүзеге асырылады (соның ішінде және зерттеу субъектілерінің өмірі мен денсаулығына келтірілетін қатермен немесе зиянмен байланысты).
117. Инспекция № ҚР ДСМ-9 бұйрық талаптарына сәйкес жүргізіледі.
118. Уәкілетті орган инспекция деректерінің негізінде:

111. При применении ЛСПТ, требующих специальной сопутствующей терапии и (или) использования хирургических процедур, которые влияют на безопасность и (или) эффективность исследуемого препарата, спонсор обеспечивает обучение исследователя этим процедурам и (или) сопутствующей терапии.
112. Спонсор предоставляет исследователю подробные инструкции по хранению, транспортировке и обработке исследуемого ЛСПТ, включая описание рисков для лиц, которые будут обращаться с исследуемым препаратом, а также рисков для окружающей среды.
113. В случае если ЛСПТ требует контролируемых температурных условий во время транспортировки и (или) хранения перед его применением, спонсором клинического исследования или производителем обеспечивается наличие регистрации: мониторинга температуры и выполнения требуемых условий температурного режима.
114. В случае если ЛСПТ имеет короткий срок годности в протоколе клинического исследования четко указываются временные рамки от производства до применения ЛСПТ.
Параграф 9. Инспекция клинических исследований
115. Инспекция клинического исследования по надлежащей клинической практике (далее – инспекция) проводится государственным органом в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий и осуществляется в соответствии с Правилами проведения фармацевтических инспекций по надлежащим фармацевтическим практикам, утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 января 2021 года № ҚР ДСМ-9, (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых под № 22143) (далее – приказ № ҚР ДСМ-9), в соответствии c подпунктом 5), пункта 3 статьи 244 Кодекса, в целях:
1) оценки соблюдения Правил GCP ЕАЭС;
2) подтверждения соответствия проведения клинического исследования утвержденному протоколу клинического исследования;
3) подтверждения достоверности данных, полученных в результате клинического исследования;
4) расследования жалоб (сигналов), поступивших в процессе клинического исследования, а также при получении дополнительной информации о риске, связанном с проведением клинического исследования;
5) защиты прав, здоровья и благополучия субъектов клинического исследования.
116. Инспекция осуществляется до начала, в ходе или после завершения клинических исследований в плановом (первичная) или внеплановом порядке (в том числе и в связи с угрозой или причинением вреда жизни, здоровью субъектов исследования).
117. Инспекция проводится в соответствии с требованиями приказа № ҚР ДСМ-9.
118. Уполномоченный орган на основании данных инспекции принимает решение:

1) клиникалық зерттеуді тоқтату;
2) клиникалық зерттеу жүргізуді тоқтата тұру;
3) клиникалық зерттеу нәтижелерін мойындамау;
4) клиникалық зерттеу нәтижелерін тану шешімін қабылдайды.
3-тарау. Клиникалық базаларға қойылатын талаптар
119. Клиникалық базаны таңдауды демеуші зерттелетін дәрілік затты, қолдану саласын ескере отырып, клиникалық зерттеулер жүргізуге қойылатын талаптарға және шарттарға сәйкес айқындайды.
120. Клиникалық базаларға қойылатын талаптар мыналар болып табылады:
1) медициналық қызметті жүзеге асыруға лицензияның болуы;
2) клиникалық зерттеулер жүргізу үшін СОЕ-дың болуы;
3) клиникалық зерттеулер жүргізу үшін клиникалық-аспаптық және зертханалық жабдықтың болуы не клиникалық зерттеулер жүргізу үшін мамандандырылған клиникалық-аспаптық, зертханалық және қосалқы қызметтер көрсетуге мердігерлік ұйымдармен шарттардың болуы (қажетті жабдық болмаған кезде);
4) персоналдың тиісті медициналық білімі және GCP оқыту туралы құжатының (оқу мерзімінің өтуі 2 жылдан аспайтын) болуы;
5) қарқынды терапия және реанимация жүргізу үшін жағдайлардың болуы (егер бұл хаттамамен талап етілсе);
6) құпия ақпаратпен жұмыс істеу тәртібін белгілейтін құжаттың болуы.
Дәрілік заттарға клиникалық зерттеулер
жүргізу қағидалары және клиникалық
базаларға қойылатын талаптарға
1-қосымша
Дәрілік затқа интервенциялық клиникалық зерттеу жүргізуге өтінім
А.
Клиникалық зерттеу жұмысын сәйкестендіру
А.1
Өтінім берілетін ұйымның атауы:
А.1.1.
Сараптама ұйымы
А.1.2.
Биоэтика жөніндегі орталық комиссия
А 1.3.
Биоэтика жөніндегі жергілікті комиссия
А.2
EudraCT нөмірі (бар болса):
А.3
Клиникалық зерттеудің толық атауы:
А.3.1
Клиникалық зерттеу коды (бар болса):
А.3.2
Клиникалық зерттеудің атауы немесе қысқартылған атауы (бар болса):
А.4
Клиникалық зерттеу хаттамасының сәйкестендіру коды (демеуші тағайындаған), нұсқасы (нөмірі) және күні (хаттамаға енгізілген кез келген түзетудің нұсқасы және күні болуға тиіс):
А.5
Қосымша халықаралық зерттеу идентификаторлары (мысалы, ДДҰ, ISRCTN, ClinicalTrials.gov, US NCT нөмірі) (бар болса)
А.6
Бұл қайта берілген өтінім болып табылады ма:
Иә ☐ Жоқ ☐
Егер "иә" деп жауап берсеңіз, онда себебін ілеспе хатта көрсетіңіз
А.7
Зерттеу педиатриялық зерттеу жоспарының бөлігі болып табыла ма?
Иә ☐ Жоқ ☐
А.8
Педиатриялық зерттеу жоспары бойынша EMEA шешімінің нөмірі (бар болса):
B.
Демеушінің сәйкестендірілуі
B.1
Демеуші
В.1.1
Ұйымның атауы:
В.1.2
Байланысатын адамның Т.А.Ә.:
В.1.2.1
Аты

1) прекратить клиническое исследование;
2) приостановить проведение клинического исследования;
3) не признавать результаты клинического исследования;
4) признать результаты клинического исследования.
Глава 3. Требования к клиническим базам
119. Выбор клинической базы определяет спонсор с учетом области применения исследуемого лекарственного средства, и в соответствии с требованиями и условиями для проведения клинического исследования.
120. Требования к клиническим базам является:
1) наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности;
2) наличие СОП для проведения клинических исследований;
3) наличие клинико-инструментального и лабораторного оборудования для проведения клинических исследований либо наличие договоров с подрядными организациями на предоставление специализированных клинико-инструментальных, лабораторных и вспомогательных услуг для проведения клинических исследований (при отсутствии необходимого оборудования);
4) наличие соответствующего медицинского образования и документа об обучении GCP (срок давности обучения не более 2-х лет) у персонала;
5) наличие условий для проведения интенсивной терапии и реанимации (если это требуется протоколом);
6) наличие документа, устанавливающего порядок работы с конфиденциальной информацией.
Приложение 1
к Правилам проведения
клинических исследований
лекарственных средств
и требования
к клиническим базам
Заявка на проведение интервенционного клинического исследования лекарственного средства
А.
Идентификация клинического исследования
А.1
Название организации, в которую подается заявка:
А.1.1.
Экспертная организация
А.1.2.
Центральная комиссия по биоэтике
А 1.3.
Локальная комиссия по биоэтике
А.2
Номер EudraCT (при наличии):
А.3
Полное название клинического исследования:
А.3.1
Код клинического исследования (при наличии):
А.3.2
Название или сокращенное название клинического исследования (при наличии):
А.4
Идентификационный код протокола клинического исследования (присвоенный спонсором) версия (номер) и дата (любая поправка к протоколу должна иметь версию и дату):
А.5
Дополнительные международные идентификаторы исследований (например, ВОЗ, ISRCTN, ClinicalTrials.gov, US NCT номер) (при наличии)
А.6
Является ли это повторной заявкой:
Да ☐ Нет ☐
Если "Да", то указать причину в сопроводительном письме
А.7
Является ли исследование частью плана педиатрического исследования?
Да ☐ Нет ☐
А.8
Номер решения EMEA по педиатрическому плану исследования (при наличии):
B.
Идентификация спонсора
B.1
Спонсор
В.1.1
Наименование организации:
В.1.2
Ф.И.О. контактного лица:
В.1.2.1
Имя

В.1.2.2
Әкесінің аты (бар болса)
В.1.2.3
Тегі
В.1.3
Мекенжайы:
В.1.3.1
Даңғыл / көше, үй
В.1.3.2
Әкімшілік орталығы, қала
В.1.3.3
Пошта индексі
В.1.3.4
Елі
В.1.4
Телефон нөмірі
В.1.5
Электрондық пошта мекенжайы:
B.2
Осы зерттеу жұмысын жүргізуді мақсатында демеушінің Қазақстан Республикасындағы ресми өкілі (егер ол демеуші болмаса)
В.2.1
Ұйымның атауы:
В.2.2
Байланысатын адамның Т.А.Ә.:
В.2.2.1
Аты
В.2.2.2
Әкесінің аты (бар болса)
В.2.2.3
Тегі
В.2.3
Мекенжайы:
В.2.3.1
Даңғыл / көше, үй
В.2.3.2
Әкімшілік орталығы, қала
В.2.3.3
Пошта индексі
В.2.3.4
Елі
В.2.4
Телефон нөмірі
В.2.5
Электрондық пошта мекенжайы (жеке емес, жұмыс электрондық пошта мекенжайы пайдаланылады):
B.3
Демеуші мәртебесі
В.3.1
Коммерциялық ұйым
В.3.2
Коммерциялық емес ұйым
В.4
Клиникалық зерттеуді қаржыландыру көзі: (қажет болған жағдайда қайталаңыз)
В.4.1
Ұйымның атауы
В.4.2
Елі
B.5
Қазақстан Республикасында зерттеу туралы қосымша ақпарат алу үшін демеуші көрсеткен байланыс тұлғасы
В.5.1
Ұйымның атауы
В.5.2
Байланысатын адамның лауазымы (немесе рөлі) (мысалы, "клиникалық зерттеулердің ақпараттық қызметі")
В.5.3
Мекенжайы:
В.5.3.1
Даңғыл / көше, үй
В.5.3.2
Әкімшілік орталығы, қала
В.5.3.3
Пошта индексі
В.5.3.4
Елі
В.5.4
Телефон нөмірі
В.5.5
Электрондық пошта мекенжайы (жеке емес, жұмыс электрондық пошта мекенжайы пайдаланылады):
C.
Өтініш беруші адамды сәйкестендіру
C.1
Клиникалық зерттеу жүргізуге өтінім берілетін ұйым (тиістісін белгілеу)
Сараптама ұйымы ☐
Биоэтика жөніндегі орталық комиссия ☐
Биоэтика жөніндегі жергілікті комиссия ☐
С.1.1
Демеуші
С.1.2
Демеушінің ресми өкілі
С.1.3
Демеушінің осы өтінішті беруге уәкілетті етіп тағайындаған адамы немесе ұйымы
С.1.4
Егер қолданылса өтінімге жауапты зерттеуші:
С.1.4.1
Үйлестіруші зерттеуші (көп орталықты зерттеу үшін)
С.1.4.2
Бас зерттеуші (көп орталықты зерттеу үшін)
С.1.4.3
Бас зерттеуші (бір орталықты зерттеу үшін)
С.1.5
Өтініш беруші туралы мәліметтер:
С.1.5.1
Ұйымның атауы:
С.1.5.2
Байланысатын адамның Т.А.Ә.:
С.1.5.2.1
Аты
С.1.5.2.2
Әкесінің аты (бар болса)
С.1.5.2.3
Тегі
С.1.5.3
Мекенжайы
С.1.5.3.1
Даңғыл / көше, үй
С.1.5.3.2
Әкімшілік орталығы, қала
С.1.5.3.3
Пошта индексі
С.1.5.3.4
Елі
С.1.5.4
Телефон нөмірі
С.1.5.5
Электрондық пошта мекенжайы (жеке емес, жұмыс электрондық пошта мекенжайы пайдаланылады):
D.
Зерттелетін дәрілік препарат туралы ақпарат (бұдан әрі - ЗДП)
D.1
ЗДП сәйкестендіру
Клиникалық зерттеуде пайдаланылатын әрбір ЗДП бойынша ақпарат қайталанады. Әрбір ЗДП -ге 1-ден бастап реттік нөмір беріледі:

В.1.2.2
Отчество (при наличии)
В.1.2.3
Фамилия
В.1.3
Адрес:
В.1.3.1
Проспект/улица, дом
В.1.3.2
Административный центр, город
В.1.3.3
Почтовый индекс
В.1.3.4
Страна
В.1.4
Телефон
В.1.5
Адрес электронной почты:
B.2
Официальный представитель спонсора в Республике Казахстан с целью проведения данного исследования (если это не спонсор)
В.2.1
Наименование организации:
В.2.2
Ф.И.О. контактного лица:
В.2.2.1
Имя
В.2.2.2
Отчество (при наличии)
В.2.2.3
Фамилия
В.2.3
Адрес
В.2.3.1
Проспект/улица, дом
В.2.3.2
Административный центр, город
В.2.3.3
Почтовый индекс
В.2.3.4
Страна
В.2.4
Телефон
В.2.5
Адрес электронной почты (используется рабочий адрес электронной почты, не личный):
B.3
Статус спонсора
В.3.1
Коммерческая организация
В.3.2
Некоммерческая организация
В.4
Источник финансирования клинического исследования: (повторять по мере необходимости)
В.4.1
Наименование организации
В.4.2
Страна
B.5
Контактное лицо, указанное спонсором для получения дополнительной информации об исследовании6 в Республике Казахстан
В.5.1
Наименование организации
В.5.2
Должность (или роль) контактного лица (например, "Информационная служба клинических исследований")
В.5.3
Адрес
В.5.3.1
Проспект/улица, дом
В.5.3.2
Административный центр, город
В.5.3.3
Почтовый индекс
В.5.3.4
Страна
В.5.4
Телефон
В.5.5
Адрес электронной почты (используется рабочий адрес электронной почты, не личный):
C.
Идентификация лица, подавшего заявление
C.1
Организации, в которую подается заявка на проведение клинического исследователя (отметить соответствующее)
Экспертная организация ☐
Центральная комиссия по биоэтике ☐
Локальная комиссия по биоэтике ☐
С.1.1
Спонсор
С.1.2
Официальный представитель спонсора
С.1.3
Лицо или организация, уполномоченная спонсором для подачи данного заявления
С.1.4
Исследователь, ответственный за заявку, если применимо:
С.1.4.1
Исследователь координатор (для многоцентрового исследования)
С.1.4.2
Главный исследователь (для многоцентрового исследования)
С.1.4.3
Главный исследователь (для одноцентрового исследования)
С.1.5
Сведения о лице, подавшего заявление:
С.1.5.1
Название организации:
С.1.5.2
Ф.И.О. контактного лица:
С.1.5.2.1
Имя
С.1.5.2.2
Отчество (при наличии)
С.1.5.2.3
Фамилия
С.1.5.3
Адрес
С.1.5.3.1
Проспект/улица, дом
С.1.5.3.2
Административный центр, город
С.1.5.3.3
Почтовый индекс
С.1.5.3.4
Страна
С.1.5.4
Телефон
С.1.5.5
Адрес электронной почты (используется рабочий адрес электронной почты, не личный):
D.
Информация об исследуемом лекарственном препарате (далее - ИЛП)
D.1
Идентификация ИЛП
Информация повторяется по каждому ИЛП, который будет использоваться в клиническом исследовании. Каждому ИЛП присваивается порядковый номер, начиная с 1:

D.1.1
ЗДП нөмірі
D.1.1.1
Зерттелетін ЗДП
D.1.1.2
Салыстыру препараты ретінде қолданылатын ЗДП
D.2
ЗДП мәртебесі
D.2.1
ЗДП тіркелген бе:
Иә ☐ Жоқ ☐
Егер клиникалық зерттеуде Қазақстанда немесе ЕАЭО елдерінде (ЕАЭК актілеріне сәйкес) немесе ICH елдерінде тіркелген ЗДП ретінде пайдаланылатын болса, бірақ саудалық атауы мен тіркеу куәлігін ұстаушы хаттамада көрсетілмесе, D. 2.2 бөлімін толтыруға өтіңіз
D.2.1.1
Егер "иә" деп жауап берсеңіз, онда көрсетіңіз:
D.2.1.1.1
Саудалық атауы
D.2.1.1.2
Тіркеу куәлігінің ұстаушының атауы
D.2.1.1.3
Тіркеу куәлігінің нөмірі
D.2.1.1.4
Бұл жаңартылған ЗДП, салыстырмалы түрде тіркелген бе?
Иә ☐ Жоқ ☐
D.2.1.1.4.1
Егер "иә" деп жауап берсеңіз, онда көрсетіңіз:
D.2.1.2
Тіркеу куәлігін берген мемлекет
D.2.1.2.1
Бұл мемлекет осы өтінімге мүдделі ме?
Иә ☐ Жоқ ☐
D.2.2
Клиникалық зерттеуде пайдаланылатын ЗДП Қазақстанда, ЕАЭО елдерінде (ЕЭК актілеріне сәйкес) немесе ICH тіркелген, бірақ хаттамамен зерттеу субъектілерінде осы елдерде тіркеу куәлігі бар ЗДП -ның кез келген саудалық атауын қолдануға жол берілетін жағдайлар:
D.2.2.1.
Хаттамада тек белсенді фармацевтикалық субстанция бойынша айқындалатын емдеу (емдеу схемасы) көрсетілген?
Иә ☐ Жоқ ☐
D.2.2.1.1
Егер "иә" деп жауап берсеңіз D.3.8 немесе D.3.9-тарауларына көшіңіз.
D.2.2.2
Хаттамада тіркеуге алынған және барлық клиникалық базаларда немесе кейбір клиникалық базаларда қолданылатын дәрілердің әртүрлі комбинацияларымен емдеуге (емдеу схемасы) рұқсат берілген.
Иә ☐ Жоқ ☐
D.2.2.2.1
Егер "иә" деп жауап берсеңіз D.3.8 немесе D.3.9 - тарауларына көшіңіз.
D.2.2.3
ЗДП, белгілі бір анатомиялық-терапиялық-химиялық жіктеме тобына жататын ретінде айқындалатын клиникалық зерттеудің объектілері болып табылады (АТХ жіктемесі)?
Иә ☐ Жоқ ☐
D.2.2.3.1
Егер "иә" деп жауап берсеңіз, D.3.3 өрісіне сәйкес келетін АТХ кодын көрсетіңіз (3-деңгей немесе анықталуы мүмкін деңгей)
D.2.2.4
Басқасы:
Иә ☐ Жоқ ☐
D.2.2.4.1
Егер "иә" деп жауап берсеңіз, нақтысын көрсетіңіз
D.2.3
ЗДП дерекнамасын ұсыну
D.2.3.1
ЗДП толық дерекнамасы
Иә ☐ Жоқ ☐
D.2.3.2
ЗДП қысқартылған дерекнамасы:
Иә ☐ Жоқ ☐
D.2.3.3
Дәрілік препараттың жалпы сипаттамасы (ДПЖС):
Иә ☐ Жоқ ☐
D.2.4
Демеуші жүргізетін осы ЗДП пайдаланумен клиникалық зерттеулерге бұрын рұқсат етілген бе:
Иә ☐ Жоқ ☐
D.2.4.1
Егер "иә" деп жауап берсеңіз, қай елдерде екенін көрсетіңіз
D.2.5
ЗДП берілген көрсетілімдері бойынша емдеуге арналған ба, орфандық препараты ретінде анықталған ба?
Иә ☐ Жоқ ☐
D.2.5.1
Егер "иә" деп жауап берсеңіз, орфандық препараттың нөмерінің белгісін көрсетіңіз:
D.3
ЗДП сипаттамасы

D.1.1
Номер ИЛП
D.1.1.1
ИЛП, который будет исследоваться
D.1.1.2
ИЛП, который используется как препарат сравнения
D.2
Статус ИЛП
D.2.1
Зарегистрирован ли ИЛП:
Да ☐ Нет ☐
Если в клиническом исследовании будет использоваться в качестве ИЛП зарегистрированное в Казахстане, или странах ЕАЭС (в соответствии с актами ЕЭК), или странах ICH, но торговое название и держатель регистрационного удостоверения не указаны в протоколе, перейти к заполнению раздела D.2.2
D.2.1.1
Если "Да", то указать:
D.2.1.1.1
Торговое название:
D.2.1.1.2
Название держателя регистрационного удостоверения
D.2.1.1.3
Номер регистрационного удостоверения
D.2.1.1.4
Это модифицированный ИЛП, относительно зарегистрированного?
Да ☐ Нет ☐
D.2.1.1.4.1
Если "Да", пожалуйста, укажите:
D.2.1.2
Государство, выдавшее регистрационное удостоверение
D.2.1.2.1
Является ли это государство, заинтересованным в данной заявке?
Да ☐ Нет ☐
D.2.2
Ситуации, когда ИЛП, который будет использоваться в клиническом исследовании, зарегистрирован в Казахстане, странах ЕАЭС (в соответствии с актами ЕЭК), или ICH но протоколом допускается применение у субъектов исследования любого торгового названия ИЛП, которое имеет регистрационное удостоверение в этих странах:
D.2.2.1.
В протоколе указано лечение (схема лечения), которое определяется только по активной фармацевтической субстанции?
Да ☐ Нет ☐
D.2.2.1.1
Если "Да", то перейти к разделу D.3.8 или D.3.9
D.2.2.2
В протоколе допускают использование лечения (схемы лечения) разными комбинациями зарегистрированных лекарственных средств, используемых в соответствии с клинической практикой исследовательских центрах?
Да ☐ Нет ☐
D.2.2.2.1
Если "Да", то перейти к разделу D.3.8 или D.3.9
D.2.2.3
ИЛП, которые являются объектами клинического исследования, определяются как принадлежащие определенной группе анатомо-терапевтическо-химической классификации (АТХ-классификация)?
Да ☐ Нет ☐
D.2.2.3.1
Если "Да", указать код АТХ, соответствующий полю D.3.3 (уровень 3 или тот уровень, который может быть определен)
D.2.2.4
Другое:
Да ☐ Нет ☐
D.2.2.4.1
Если "Да", конкретно указать
D.2.3
Предоставление досье ИЛП
D.2.3.1
Полное досье ИЛП
Да ☐ Нет ☐
D.2.3.2
Упрощенное досье ИЛП:
Да ☐ Нет ☐
D.2.3.3
Общая характеристика лекарственного препарата (ОХЛП):
Да ☐ Нет ☐
D.2.4
Были ли ранее разрешены клинические исследования с использованием данного ИЛП, проводимые Спонсором:
Да ☐ Нет ☐
D.2.4.1
Если да, укажите, в каких странах
D.2.5
Был ли ИЛП, предназначенный для лечения по данным показаниям, определен как орфанный препарат?
Да ☐ Нет ☐
D.2.5.1
Если да, укажите обозначение орфанного препарата под номером:
D.3
Описание ИЛП

D.3.1
Дәрілік заттың атауы (бар болса)
D.3.2
Дәрілік заттың коды (бар болса)
D.3.3
АТХ- коды, егер ресми тіркелген болса
D.3.4
Дәрінің түрі (стандартты терминология қолданыңыз):
D.3.4.1
Дәрінің түрі педиатрияға арналған ба?
Иә ☐ Жоқ ☐
D.3.5
Клиникалық зерттеу хаттамасына сәйкес зерттеу субъектісін емдеудің ең көп ұзақтығы:
D.3.6
Клиникалық зерттеу хаттамасында айқындалған дозалар:
D.3.6.1
Алғашқы клиникалық зерттеулер үшін бірінші доза (тәуліктік доза немесе жалпы доза; енгізілу жолы):
D.3.6.2
Рұқсат етілген ең үлкен доза (тәуліктік доза немесе жалпы доза; енгізілу жолы):
D.3.7
Енгізілу жолы (стандартты терминология қолданыңыз):
D.3.8
Әрбір белсенді фармацевтикалық субстанцияның атауы (ХПА немесе ұсынылған ХПА, бар болса)
D.3.9
Әрбір белсенді субстанцияның басқа да атаулары (барлық белгілі атауларын көрсетіңіз):
D.3.9.1
CAS тіркелімдегі нөмірі
D.3.9.2
Демеуші тағайындаған код(тар)
D.3.9.3
Сипаттайтын басқа да атаулары: барлық белгілі атауларын көрсетіңіз
D.3.9.4
EV CODE (EudraVigilance code) егер қолданылса
D.3.9.5
Эмпирикалық (молекулалық) формуласы
D.3.9.6
Белсенді субстанцияның физика-химиялық, биологиялық қасиетттерінің сипаттамасы
D.3.10
Дозасы (қолданылатын барлық дозаларды көрсетіңіз: масса бірлігімен (г, мг, мг/кг), биологиялық бірліктермен, концентрациялық бірліктермен)
D.3.10.1
Дәрі түрінің 1 бірлігіне шаққандағы концентрация бірліктері (процент, мг/мл)
D.3.10.2
Концентрацияның түрі (тиісті жауаптың астын сызыңыз: "нақты саны", "диапазон", "нақты сандық мәні", "артық" немесе "артық емес"
D.3.10.3
Концентрация (саны)
D.3.11
ЗДП түрі
ЗДП құрамында белсенді фармацевтикалық зат бар:
D.3.11.1
Химиялық субстанциясы бар:
Иә ☐ Жоқ ☐
D.3.11.2
Биологиялық, биотехнологиялық субстанциясы бар (жоғары технологиялық дәрілерді есептемегенде):
Иә ☐ Жоқ ☐
Бұл дәрі:
D.3.11.3
Озық терапия ЗДП (зерттелетін ОТДП)?
Иә ☐ Жоқ ☐
D.3.11.3.1
Соматикалық жасушаларды емдеуге арналған дәрілік препарат?
Иә ☐ Жоқ ☐
Егер "иә" деп жауап берсеңіз, D. 4 бөлімін толтыру қажет
D.3.11.3.2
Гендік-терапиялық дәрілік препарат (ГТДП)?
Иә ☐ Жоқ ☐
Егер "иә" деп жауап берсеңіз, D. 5 бөлімін толтыру қажет
D.3.11.3.3
Тіндік инженерия препараты?
Иә ☐ Жоқ ☐
Егер "иә" деп жауап берсеңіз, D. 6 бөлімін толтыру қажет
D.3.11.3.4
Біріктірілген зерттелетін ОТДП (яғни біреуі медициналық бұйымды қамтиды)?
Иә ☐ Жоқ ☐
Егер "иә" деп жауап берсеңіз, D.7 бөлімін толтыру қажет
D.3.11.3.5
Бұл өнімнің бекітілген жіктемесі ҚР-да бар ма?
Иә ☐ Жоқ ☐

D.3.1
Название лекарственного средства (при наличии)
D.3.2
Код лекарственного средства (при наличии)
D.3.3
АТХ- код, если официально зарегистрирован
D.3.4
Лекарственная форма (используйте стандартную терминологию):
D.3.4.1
Предназначена ли лекарственная форма для педиатрии?
Да ☐ Нет ☐
D.3.5
Максимальная длительность лечения субъекта исследования соответственно протоколу клинического исследования:
D.3.6
Дозы, которые определены протоколом клинического исследования:
D.3.6.1
Первая доза для первых клинических исследований (указать: суточная доза или общая доза; единицы измерения и путь введения):
D.3.6.2
Максимальная допустимая доза (указать: суточная доза или общая доза; единицы измерения и путь введения):
D.3.7
Путь введения (использовать стандартную терминологию):
D.3.8
Название каждой активной фармацевтической субстанции (МНН или предложенное МНН, при наличии)
D.3.9
Другие названия каждой активной фармацевтической субстанции (предоставить все доступные названия):
D.3.9.1
Номер в регистре CAS
D.3.9.2
Код(ы), присвоенные спонсором
D.3.9.3
Другие описательные названия: указать все известные
D.3.9.4
EV CODE (EudraVigilance code) если применимо
D.3.9.5
Эмпирическая (молекулярная) формула
D.3.9.6
Описание физико-химических, биологических свойств активной фармацевтической субстанции
D.3.10
Дозировка (указать все используемые дозировки: дозировка в единицах массы (г, мг, мг/кг), биологических единицах, в единицах концентрации)
D.3.10.1
Единица концентрации (процентах, мг/мл) на 1 единицу лекарственной формы)
D.3.10.2
Вид концентрации (подчеркнуть соответствующее: "точное количество", "диапазон", "более чем" или "не более чем")
D.3.10.3
Концентрация (количество)
D.3.11
Тип ИЛП
ИЛП содержит активную фармацевтическую субстанцию:
D.3.11.1
Химического происхождения:
Да ☐ Нет ☐
D.3.11.2
Биологического/биотехнологического происхождения
(за исключением высокотехнологичных лекарственных препаратов):
Да ☐ Нет ☐
Данный лекарственный препарат является:
D.3.11.3
ИЛП передовой терапии (исследуемый ЛППТ)?
Да ☐ Нет ☐
D.3.11.3.1
Лекарственный препарат для терапии соматическими клетками?
Да ☐ Нет ☐
Если "да", необходимо заполнить раздел D.4
D.3.11.3.2
Генотерапевтический лекарственный препарат (ГТЛП)?
Да ☐ Нет ☐
Если "да", необходимо заполнить раздел D.5
D.3.11.3.3
Препарат тканевой инженерии?
Да ☐ Нет ☐
Если "да", необходимо заполнить раздел D.6
D.3.11.3.4
Комбинированный исследуемый ЛППТ (т.е. один, включающий медицинское изделие)?
Да ☐ Нет ☐
Если "да", необходимо заполнить раздел D.7
D.3.11.3.5
Имеется ли утвержденная классификация этого продукт в РК?
Да ☐ Нет ☐

D.3.11.3.5.1
Егер "иә" деп жауап берсеңіз, осы жіктеуді және оның тіркеу нөмірін көрсетіңіз:
D.3.11.4
Медициналық бұйымды қамтитын, бірақ озық терапия болып табылмайтын аралас препарат?
Иә ☐ Жоқ ☐
D.3.11.5
Радиофармацевтикалық дәрілік препарат:
Иә ☐ Жоқ ☐
D.3.11.6
Иммундық-биологиялық препараттар (мысалы, вакцина, аллерген, иммундық сарысу):
Иә ☐ Жоқ ☐
D.3.11.7
Қан препараты немесе қан плазмасының препараты:
Иә ☐ Жоқ ☐
D.3.11.8
Экстракт (адам немесе жануар ағзасының тінінен экстракцияланған өнімдер):
Иә ☐ Жоқ ☐
D.3.11.9
Рекомбинантты дәрілік препарат?
Иә ☐ Жоқ ☐
D.3.11.10
Құрамында генетикалық түрлендірілген организмдер бар дәрілік препарат?
Иә ☐ Жоқ ☐
D.3.11.10.1
Шектеулі пайдалануға немесе шығаруға рұқсат берілді ме?
Иә ☐ Жоқ ☐
D.3.11.10.2
Қаралуда ма?
Иә ☐ Жоқ ☐
D.3.11.11
Өсімдіктен алынған дәрілік препарат:
Иә ☐ Жоқ ☐
D.3.11.12.
Гомеопатиялық препараттар:
Иә ☐ Жоқ ☐
D.3.11.13.
Дәрілік препараттың тағы бір түрі:
Иә ☐ Жоқ ☐
D.3.11.13.1
Егер "иә" деп жауап берсеңіз, онда көрсетіңіз:
D.3.12
Әсер ету механизмі (еркін түрде)
D.3.13
ЗДП клиникалық зерттеу жұмыстарында алғаш рет қолданылады:
Иә ☐ Жоқ ☐
D.3.13.1
Егер "иә" деп жауап берсеңіз, зерттеу субъектілері үшін қауіп факторлары анықталды ма?
Иә ☐ Жоқ ☐
D.4
Соматикалық жасушалық терапияға арналған ЗДП (генетикалық түрлендірілмеген)
D.4.1.
Жасушалардың шығу тегі
D.4.1.1
Аутологиялық:
Иә ☐ Жоқ ☐
D.4.1.2
Аллогенді:
Иә ☐ Жоқ ☐
D.4.1.3
Ксеногендік:
Иә ☐ Жоқ ☐
D.4.1.3.1
Егер "иә" деп жауап берсеңіз, шығу түрін көрсетіңіз:
D.4.2
Жасуша түрі
D.4.2.1
Дің жасушалары
Иә ☐ Жоқ ☐
D.4.2.2
Сараланған жасушалар
Иә ☐ Жоқ ☐
D.4.2.2.1
Олай болса, түрін көрсетіңіз (мысалы, кератиноциттер, фибробласттар, хондроциттер):
D.4.2.3
Басқалары:
Иә ☐ Жоқ ☐
D.4.2.3.1
Егер басқалар болса, көрсетіңіз:
D.5
Генотерапиялық ЗДП
D.5.1
Қызығушылық тудыратын ген(дер):
Иә ☐ Жоқ ☐
D.5.2
In vivo гендік терапия:
Иә ☐ Жоқ ☐
D.5.3
Ex vivo гендік терапия:
Иә ☐ Жоқ ☐
D.5.4
Генді тасымалдаушы түрі
D.5.4.1
Нуклеин қышқылы (мысалы, плазмида):
Иә ☐ Жоқ ☐
Егер " иә" деп жауап берсеңіз, түрін көрсетіңіз:
D.5.4.1.1
"бос" ДНҚ:
Иә ☐ Жоқ ☐
D.5.4.1.2
Тасымалдаушымен бірге кешенде:
Иә ☐ Жоқ ☐
D.5.4.2
Вирусты тасымалдаушы:
Иә ☐ Жоқ ☐
D.5.4.2.1
Егер " иә" деп жауап берсеңіз, түрін көрсетіңіз: (аденовирус, ретровирус, AAV, ...):
D.5.4.3
Басқалары:
Иә ☐ Жоқ ☐
D.5.4.3.1
Егер басқалар болса, көрсетіңіз:
D.5.5
Генетикалық түрлендірілген соматикалық жасушалар:
Иә ☐ Жоқ ☐
Егер " иә" деп жауап берсеңіз, жасушалардың шығу тегін көрсетіңіз:
D.5.5.1
Аутологиялық:
Иә ☐ Жоқ ☐
D.5.5.2
Аллогенді:
Иә ☐ Жоқ ☐
D.5.5.3
Ксеногендік:
Иә ☐ Жоқ ☐
D.5.5.3.1
Егер " иә" деп жауап берсеңіз, шығу түрін көрсетіңіз:
D.5.5.4
Жасуша түрін көрсетіңіз (гемопоэздік дің жасушалары және т. б.):
D.6
Тіндік инженерия препараты

D.3.11.3.5.1
Если "Да", пожалуйста, укажите эту классификацию и ее регистрационный номер:
D.3.11.4
Комбинированный препарат, который включает в себя медицинское изделие, но не является передовой терапией?
Да ☐ Нет ☐
D.3.11.5
Радиофармацевтический лекарственный препарат:
Да ☐ Нет ☐
D.3.11.6
Иммунобиологический препарат (например, вакцина, аллерген, иммунная сыворотка):
Да ☐ Нет ☐
D.3.11.7
Препарат крови или полученный из плазмы крови:
Да ☐ Нет ☐
D.3.11.8
Экстракт (продукты, экстрагированные из тканей органов человека или животных):
Да ☐ Нет ☐
D.3.11.9
Рекомбинантный лекарственный препарат?
Да ☐ Нет ☐
D.3.11.10
Лекарственный препарат, содержащий генетически модифицированные организмы?
Да ☐ Нет ☐
D.3.11.10.1
Было ли предоставлено разрешение на ограниченное использование или выпуск?
Да ☐ Нет ☐
D.3.11.10.2
Находится ли на рассмотрении?
Да ☐ Нет ☐
D.3.11.11
Лекарственный препарат растительного происхождения:
Да ☐ Нет ☐
D.3.11.12.
Гомеопатический препарат:
Да ☐ Нет ☐
D.3.11.13.
Другой тип лекарственного препарата:
Да ☐ Нет ☐
D.3.11.13.1
Если "Да", то указать:
D.3.12
Механизм действия (в свободной форме)
D.3.13
ИЛП будет впервые использоваться в клиническом исследовании с участием человека?
Да ☐ Нет ☐
D.3.13.1
Если "Да", то выявлены ли факторы риска для субъектов исследования?
Да ☐ Нет ☐
D.4
ИЛП для терапии соматическими клетками (не генетически модифицированные)
D.4.1.
Происхождение клеток
D.4.1.1
Аутологичный:
Да ☐ Нет ☐
D.4.1.2
Аллогенный:
Да ☐ Нет ☐
D.4.1.3
Ксеногенный:
Да ☐ Нет ☐
D.4.1.3.1
Если да, укажите вид происхождения:
D.4.2
Тип клеток
D.4.2.1
Стволовые клетки:
Да ☐ Нет ☐
D.4.2.2
Дифференцированные клетки:
Да ☐ Нет ☐
D.4.2.2.1
Если да, укажите тип (например, кератиноциты, фибробласты, хондроциты,..):
D.4.2.3
Другие:
Да ☐ Нет ☐
D.4.2.3.1
Если другие, укажите:
D.5
Генотерапевтический ИЛП
D.5.1
Ген(ы), представляющий интерес:
Да ☐ Нет ☐
D.5.2
Генная терапия In vivo:
Да ☐ Нет ☐
D.5.3
Генная терапия Ex vivo:
Да ☐ Нет ☐
D.5.4
Тип переносчика генов
D.5.4.1
Нуклеиновая кислота (например, плазмида):
Да ☐ Нет ☐
Если да, укажите тип:
D.5.4.1.1
"голая" ДНК:
Да ☐ Нет ☐
D.5.4.1.2
В комплексе с носителем:
Да ☐ Нет ☐
D.5.4.2
Вирусный переносчик:
Да ☐ Нет ☐
D.5.4.2.1
Если да, укажите тип (аденовирус, ретровирус, AAV, ...):
D.5.4.3
Другие:
Да ☐ Нет ☐
D.5.4.3.1
Если другие, укажите:
D.5.5
Генетически модифицированные соматические клетки:
Да ☐ Нет ☐
Если да, укажите происхождение клеток:
D.5.5.1
Аутологичный:
Да ☐ Нет ☐
D.5.5.2
Аллогенный:
Да ☐ Нет ☐
D.5.5.3
Ксеногенный:
Да ☐ Нет ☐
D.5.5.3.1
Если да, укажите вид происхождения:
D.5.5.4
Укажите тип клеток (гемопоэтические стволовые клетки и др.):
D.6
Препарат тканевой инженерии

Оның тіндік инженерия препараты екенін анықтайтын индикатор, жасушалық терапия препаратынан айырмашылығы, E.1.1 бөлімінде берілген.
D.6.1
Жасушалардың шығу тегі
D.6.1.1
Аутологиялық:
Иә ☐ Жоқ ☐
D.6.1.2
Аллогенді:
Иә ☐ Жоқ ☐
D.6.1.3
Ксеногендік:
Иә ☐ Жоқ ☐
D.6.1.3.1
Егер " иә" деп жауап берсеңіз, шығу түрін көрсетіңіз:
D.6.2
Жасуша түрі
D.6.2.1
Дің жасушалары:
Иә ☐ Жоқ ☐
D.6.2.2
Сараланған жасушалар:
Иә ☐ Жоқ ☐
D.6.2.2.1
Егер "иә" деп жауап берсеңіз, түрін көрсетіңіз (мысалы, кератиноциттер, фибробласттар, хондроциттер,..):
D.6.2.3
Басқалары:
Иә ☐ Жоқ ☐
D.6.2.3.1
Егер "басқалар" болса, көрсетіңіз:
D.7
Өзіне бұйымды қамтитын дәрілік препарат (мысалы, медициналық бұйымдар, қаңқалар және т. б.)
D.7.1
Бұйымның қысқаша сипаттамасын беріңіз:
D.7.2
Бұйым қалай аталады:
D.7.3
Бұйым имплантацияланады ма:
Иә ☐ Жоқ ☐
D.7.4
Бұл препарат құрамында бар ма:
D.7.4.1
Медициналық бұйым:
Иә ☐ Жоқ ☐
D.7.4.1.1
Бұл медициналық бұйымның CE сертификаты бар ма:
Иә ☐ Жоқ ☐
D.7.4.1.1.1
Егер " иә" деп жауап берсеңіз, сертификат берген уәкілетті органды көрсетіңіз:
D.7.4.2
Биоматериалдар:
Иә ☐ Жоқ ☐
D.7.4.3
Жасанды жасушадан тыс матрицалар (каркастар, scaffolds):
Иә ☐ Жоқ ☐
D.7.4.4
Матрицалар:
Иә ☐ Жоқ ☐
D.7.4.5
Басқалары:
Иә ☐ Жоқ ☐
D.7.4.5.1
Егер өзгеше болса, көрсетіңіз
D.8
Плацебо туралы ақпарат (егер бір плацебодан артық плацебо қолданылса, онда әрқайсысына жеке ақпарат беріңіз)
D.8.1
Плацебо қолданыла ма:
Иә ☐ Жоқ ☐
D.8.2
Плацебо нөмірі
D.8.3
Дәрінің түрі:
D.8.4
Енгізу жолы:
D.8.5
Осы плацебо қолданылатын ЗДП нөмірі (Келесі тарауда зерттеліп жатқан дәрі-дәрмектің нөмірін көрсетіңіз D1.1 бөлімінен )
D.8.5.1
Құрамы, белсенді субстанцияларды есепке алмағанда:
D.8.5.2
Басқа жағдайларда ЗДП ұқсас:
Иә ☐ Жоқ ☐
D.8.5.2.1
Егер "жоқ" деп жауап берсеңіз, негізгі ингредиенттерін көрсетіңіз:
D.9
ЗДП шығаруға жауапты өндірістік учаске туралы ақпарат
Бұл бөлім дайын ЗДП-ге, яғни рандомизацияланған, қапталған, таңбаланған және клиникалық зерттеуде қолдануға сертификатталған дәрілік препараттарға қатысты. Бірнеше өндірістік учаскелер немесе бірнеше ЗДП бар болса, қосымша беттерді пайдаланыңыз және әрбір ЗДП үшін D.1.1 немесе D.8.2 (плацебо үшін) бөлімінде берілген нөмірді көрсетіңіз және әрбір өндірістік учаскеде қандай препарат шығарылатынын көрсетіңіз.
D.9.1
ЗДП үшін D. 9. 2 бөлімін толтырмаңыз:
Қазақстан Республикасында тіркеу куәлігі бар және
Қазақстан Республикасының нарығынан жеткізіледі және
Клиникалық зерттеуде модификациясыз қолданылады (мысалы, камуфляж үшін капсулаланбаған) және
Қаптама және таңбалау тек GCP сәйкес өңірлік қолдануға арналған
ЗДП үшін D. 9. 2 бөлімін толтырмаңыз:
Егер осы шарттардың барлығы орындалса, D. 1.1 және D. 8. 2 бөлімдерінен плацебоны қоса алғанда, әрбір ЗДП нөмірлерін белгілеңіз және санамалаңыз: (..);
D.9.2
дайын ЗДП сертификаттауға кім жауапты?
D. 1.1 және D. 8.2 бөлімдерінен плацебо қоса алғанда, әрбір ЗДП нөмірін (а) көрсетіңіз) нөмірі үшін ЗДП сертификаттауға жауапты өндірістік учаске:

Индикатор, по которому определяется, что это препарат тканевой инженерии, в отличие от препарата клеточной терапии, приведено в разделе E.1.1.
D.6.1
Происхождение клеток
D.6.1.1
Аутологичный:
Да ☐ Нет ☐
D.6.1.2
Аллогенный:
Да ☐ Нет ☐
D.6.1.3
Ксеногенный:
Да ☐ Нет ☐
D.6.1.3.1
Если да, укажите вид происхождения:
D.6.2
Тип клеток
D.6.2.1
Стволовые клетки:
Да ☐ Нет ☐
D.6.2.2
Дифференцированные клетки:
Да ☐ Нет ☐
D.6.2.2.1
Если да, укажите тип (например, кератиноциты, фибробласты, хондроциты,..):
D.6.2.3
Другие:
Да ☐ Нет ☐
D.6.2.3.1
Если другие, укажите:
D.7
Препарат, который включает в себя изделие (например, медицинские изделия, каркасы и т.д.)
D.7.1
Дайте краткое описание изделия:
D.7.2
Как называется изделие:
D.7.3
Является ли изделие имплантируемым:
Да ☐ Нет ☐
D.7.4
Содержит ли данный препарат:
D.7.4.1
Медицинское изделие:
Да ☐ Нет ☐
D.7.4.1.1
Имеет ли данное медицинское изделие сертификат СЕ:
Да ☐ Нет ☐
D.7.4.1.1.1
Если да, уполномоченный орган, выдавший сертификат:
D.7.4.2
Биоматериалы:
Да ☐ Нет ☐
D.7.4.3
Искусственные внеклеточные матриксы (каркасы, scaffolds):
Да ☐ Нет ☐
D.7.4.4
Матрицы:
Да ☐ Нет ☐
D.7.4.5
Другое:
Да ☐ Нет ☐
D.7.4.5.1
Если иное, укажите:
D.8
Информация о плацебо (если используется более одного - указать информацию для каждого)
D.8.1
Используется ли плацебо:
Да ☐ Нет ☐
D.8.2
Номер плацебо
D.8.3
Лекарственная форма:
D.8.4
Путь введения:
D.8.5
Номер ИЛП, для которого применяется это плацебо (укажите номер ИЛП из раздела D1.1)
D.8.5.1
Состав, не учитывая активной (ых) субстанции(й):
D.8.5.2
Идентичный в остальном ИЛП:
Да ☐ Нет ☐
D.8.5.2.1
Если нет, укажите основные ингредиенты:
D.9
Информация о производственном(ых) участке(ах), ответственном за выпуск ИЛП
Этот раздел касается готовых ИЛП, то есть лекарственных препаратов, рандомизированных, упакованных, маркированных и сертифицированных для использования в клиническом исследовании. При наличии нескольких производственных участков или нескольких ИЛП, используйте дополнительные страницы и укажите для каждого ИЛП номер, приведенный в разделе из раздела D.1.1 или D.8.2(для плацебо) и укажите, какой лекарственный препарат выпускается на каждом из производственных участков.
D.9.1
Не заполняйте раздел D.9.2 для ИЛП, который:
Имеет регистрационное удостоверение в Республике Казахстан и
Поставляется с рынка Республики Казахстан и
Используется в клиническом исследовании без модификаций (например, не инкапсулирован для маскировки) и Упаковка и маркировка предназначены только для регионального применения в соответствии с GCP
Не заполняйте раздел D.9.2 для ИЛП, который:
Если все эти условия выполнены, отметьте и перечислите номера каждого ИЛП, включая плацебо, из разделов D.1.1 и D.8.2, к которым это применимо: (..);
D.9.2
Кто несет ответственность за сертификацию готового ИЛП?
Производственный участок, отвечающий за сертификацию ИЛП для номера (укажите номер(а) каждого ИЛП, включая плацебо, из разделов D.1.1 и D.8.2):

D.9.2.1.1
Өндіруші
D.9.2.1.2
Импорттаушы
D.9.2.2
Ұйым атауы
D.9.2.3
Мекенжайы:
D.9.2.3.1
Көшесі
D.9.2.3.2
Әкімшілік орталығы, қала
D.9.2.3.3
Пошта индексі
D.9.2.3.4
Елі
D.9.2.4
Өндіріске берілетін лицензияның нөмірін көрсетіңіз::
D.9.2.4.1
Лицензия болмаған жағдайда себебін көрсетіңіз:
Егер өнімде сәйкестік сертификаты болмаса, бірақ оралмаған (сәулелік өнім) жеткізілсе және аймақтық қолдануға арналған қаптама мен таңбалау GCP-ге сәйкес орындалса, содан кейін өнім клиникалық зерттеуде пайдалану үшін сертификатталған басқа өндіріс орнына өтіңіз.жоғарыдағы D9.2 бөлімі.
Е.
Зерттеу туралы жалпы ақпарат
Бұл бөлімде жоспарланған клиникалық зерттеу жұмыстарының атауы, түрі, көлемі, мақсаты, міндеті мен дизайны туралы ақпарат ұсынылған. Егер хаттама көп орталықты зерттеуде қосымша зерттеуді (а sub-study) қамтыса, қосымша зерттеу туралы ақпаратты көрсете отырып, Е.2.3 бөлімін толтыру қажет. Мұны анықтау үшін төмендегі "зерттеу мақсаты" сұрағындағы қосымша зерттеу өрісін белгілеңіз.
Е.1
Зерттелетін патологиялық жағдай немесе патологиялық ауру
Е.1.1
Патологиялық жағдайдың сипаттамасы (еркін нысанда):
Е.1.1.1
Денсаулық жай-күйі
Е.1.1.2
Терапия аясы
Е.1.2
Аурулардың халықаралық жіктемесіне сәйкес коды (АХЖ-10):
Е.1.3
MedDRA нұсқасы, деңгейі, термин және жіктемеге сәйкес коды:
Е.1.4.
Зерделенетін қандай да бір жай-күйдің сирек кездесетін ауру болып табыла ма ?
Иә ☐ Жоқ ☐
Е.2
Зерттеу мақсаттары
Е.2.1
Негізгі мақсат
Е.2.2
Қосымша мақсаттар
Е.2.3
Бұл қосымша зерттеу жұмысы (а sub-study)?
Иә ☐ Жоқ ☐
Е.2.3.1
Егер "иә" деп жауап берсеңіз, қосымша зерттеу жұмысының толық атауын немесе нұсқасын және мақсатын жазыңыз:
Е.3
Қосу өлшемшарттары (ең маңыздыларын көрсету)
Е.4
Қоспау өлшемшарттары (ең маңыздыларын көрсету)
Е.5
Соңғы нүкте
Е.5.1
Алғашқы соңындағы нүктесі (қажет болғанда қайталау)
Е.5.1.1
Соңғы нүктенің уақытша нүктелері
Е.5.2
Екінші соңындағы нүктесі (қажет болғанда қайталау)
Е.5.2.1
Соңғы нүктенің уақытша нүктелері
Е.6
Зерттеу аралығы - ең маңызды тармақтарды көрсету
Е.6.1
Дииагностикалау:
Иә ☐ Жоқ ☐
Е.6.2
Профилактика:
Иә ☐ Жоқ ☐
Е.6.3
Терапия:
Иә ☐ Жоқ ☐
Е.6.4
Қауіпсіздік:
Иә ☐ Жоқ ☐
Е.6.5
Тиімділік:
Иә ☐ Жоқ ☐
Е.6.6
Фармакокинетика:
Иә ☐ Жоқ ☐
Е.6.7
Фармакодинамика
Иә ☐ Жоқ ☐
Е.6.8
Биобаламалығы
Иә ☐ Жоқ ☐
Е.6.9
Доза әсеріне тәуелділігі
Иә ☐ Жоқ ☐
Е.6.10
Фармакогенетика
Иә ☐ Жоқ ☐
Е.6.11
Фармакогеномика:
Иә ☐ Жоқ ☐
Е.6.12
Фармакоэкономика:
Иә ☐ Жоқ ☐
Е.6.13
Басқалары:
Иә ☐ Жоқ ☐
Е.6.13.1
Егер "Басқа" деген тармақ анықталса, нақтылау:
Е.7
Зерттеу түрі (фазасы)

D.9.2.1.1
Производитель
D.9.2.1.2
Импортер
D.9.2.2
Название организации
D.9.2.3
Адрес:
D.9.2.3.1
Проспект/улица, дом
D.9.2.3.2
Административный центр, город
D.9.2.3.3
Почтовый индекс
D.9.2.3.4
Страна
D.9.2.4
Укажите номер лицензии на производство:
D.9.2.4.1
В случае отсутствия лицензии укажите причины:
Если продукт не имеет сертификата соответствия, но поставляется нерасфасованный (балк-продукт), а упаковка и маркировка для регионального применения выполняются в соответствии с GCP, затем перейдите к другому производственному участку, где продукт был окончательно сертифицирован для использования в клиническом исследовании в раздел D9.2 выше.
Е.
Общая информация об исследовании
В данном разделе предоставлена информация о целях, объеме и дизайне исследования. Если протокол включает дополнительное исследование (а sub-study) в мультицентровом исследовании, необходимо заполнить раздел Е.2.3 с указанием информации о дополнительном исследовании. Чтобы определить это, отметьте поле дополнительного исследования в вопросе "Цель исследования" ниже.
Е.1
Исследуемое патологическое состояние или заболевание
Е.1.1
Укажите медицинское состояние, подлежащее исследованию (в произвольной форме):
Е.1.1.1
Состояние здоровья
Е.1.1.2
Терапевтическая область
Е.1.2
Код согласно Международной классификации болезней (МКБ-10):
Е.1.3
Версия MedDRA, уровень, термин и код согласно классификации:
Е.1.4.
Является ли какое-либо из изучаемых состояний редким заболеванием?
Да ☐ Нет ☐
Е.2
Цели исследования
Е.2.1
Основная цель
Е.2.2
Дополнительные цели
Е.2.3
Является ли это дополнительным исследованием (а sub-study)?
Да ☐ Нет ☐
Е.2.3.1
Если "да", укажите полное название, дату и версию каждого дополнительного исследования и связанные с ними цели:
Е.3
Критерии включения (указать наиболее важные)
Е.4
Критерии невключения (указать наиболее важные)
Е.5
Конечная (ые) точка (и):
Е.5.1
Первичная (ые) конечная (ые) точка (и) (повторить при необходимости)
Е.5.1.1
Временные точки оценки конечной точки
Е.5.2
Вторичная (ые) конечная (ые) точка (и) (повторить при необходимости)
Е.5.2.1
Временные точки оценки конечной точки
Е.6
Диапазон исследования – отметьте все необходимое пункты
Е.6.1
Диагностика:
Да ☐ Нет ☐
Е.6.2
Профилактика:
Да ☐ Нет ☐
Е.6.3
Терапия:
Да ☐ Нет ☐
Е.6.4
Безопасность:
Да ☐ Нет ☐
Е.6.5
Эффективность:
Да ☐ Нет ☐
Е.6.6
Фармакокинетика:
Да ☐ Нет ☐
Е.6.7
Фармакодинамика
Да ☐ Нет ☐
Е.6.8
Биоэквивалентность
Да ☐ Нет ☐
Е.6.9
Зависимость эффекта от дозы
Да ☐ Нет ☐
Е.6.10
Фармакогенетика
Да ☐ Нет ☐
Е.6.11
Фармакогеномика:
Да ☐ Нет ☐
Е.6.12
Фармакоэкономика:
Да ☐ Нет ☐
Е.6.13
Другое:
Да ☐ Нет ☐
Е.6.13.1
Если определен пункт "Другое", уточнить
Е.7
Тип (фаза) исследования

Е.7.1
Адамның қатысуымен болатын фармакогенетикалық зерттеу (І - фаза):
Иә ☐ Жоқ ☐
Зерттеу егер болса:
Е.7.1.1
Адамға препаратты бірінші рет енгізу:
Иә ☐ Жоқ ☐
Е.7.1.2
Биобаламалығын сынау:
Иә ☐ Жоқ ☐
Е.7.1.3
Басқалары:
Иә ☐ Жоқ ☐
Е 7.1.3.1
Басқа: қандай екенін көрсету:
Е.7.2
Шектеулі терапиялық зерттеу (ІІ -фаза):
Иә ☐ Жоқ ☐
Е.7.3
Кеңейтілген терапиялық зерттеу (ІІІ –фаза)
Иә ☐ Жоқ ☐
Е.7.4
Терапиялық қолдануды зерделеу (IV кезең)
Иә ☐ Жоқ ☐
Е.8
Зерттеу дизайны
Е.8.1
Бақыланатын зерттеу:
Иә ☐ Жоқ ☐
Егер "иә" деп жауап берсеңіз, нақтылаңыз:
Е8.1.1
Рандомизацияланған:
Иә ☐ Жоқ ☐
Е.8.1.2
Ашық зерттеу:
Иә ☐ Жоқ ☐
Е.8.1.3
Қарапайым жасырын:
Иә ☐ Жоқ ☐
Е.8.1.4
Екі реттік жасырын
Иә ☐ Жоқ ☐
Е.8.1.5
Параллель топтармен
Иә ☐ Жоқ ☐
Е.8.1.6
Айқаспалы
Иә ☐ Жоқ ☐
Е.8.1.7
Басқалары:
Иә ☐ Жоқ ☐
Е.8.1.7.1
Егер "иә" деп жауап берсеңіз, нақтылаңыз:
Е.8.2
Егер бақыланатын болса, салыстыру препаратын көрсетіңіз:
Е.8.2.1
Басқа дәрілік препараттар(лар) :
Иә ☐ Жоқ ☐
Е.8.2.2
Плацебо:
Иә ☐ Жоқ ☐
Е.8.2.3
Басқалары:
Иә ☐ Жоқ ☐
Е.8.2.3.1
Басқалары:
Иә ☐ Жоқ ☐
Е.8.2.4
Клиникалық зерттеудегі емдеу топтарының саны:
Е.8.3
Бір орталықты (сонымен қатар G бөлімін қараңыз):
Иә ☐ Жоқ ☐
Е.8.4
Көп орталықты (сонымен қатар G бөлімін қараңыз)
Иә ☐ Жоқ ☐
Е.8.4.1
Басқа елдердегі клиникалық орталықтардың күтілетін саны:
Е.8.5
Халықаралық көп орталықты клиникалық зерттеу:
Иә ☐ Жоқ ☐
Е.8.5.1
Клиникалық зерттеуге қатысатын елдердің саны
Е.8.6
Клиникалық зерттеуге өндіруші-ел қатысады ма?
Иә ☐ Жоқ ☐
Е.8.7
Клиникалық зерттеуге тіркеу куәлігін ұстаушы ел тартылды ма?
Иә ☐ Жоқ ☐
Е 8.8
Мониторда берілген Мониторинг жөніндегі тәуелсіз комитеттің қатысуы туралы ақпарат:
Иә ☐ Жоқ ☐
Е 8.8.1
Зерттеудің аяқталу сәтін анықтау және егер бұл зерттеуге қатысатын соңғы зерттеу субъектісінің соңғы сапары болмаса, негіздеу
Е 8.9
Зерттеу ұзақтығын бастапқы бағалау (жылдар, айлар және күндер):
Е.8.9.1
Қазақстан Республикасында
Е.8.9.2
Зерттеу жүргізілетін барлық елдерде
Е.8.10
Терудің ұсынылған басталу күні
Е.8.10.1
Қазақстан Республикасында
Е.8.10.2
Зерттеу жүргізілетін барлық елдерде
F.
Зерттеу субъектілерінің санаты
F.1
Жас шамасы диапазоны
F.1.1
18 жастан кіші
Иә ☐ Жоқ ☐
Егер "иә" деген жауап берсеңіз, бүкіл зерттеу үшін әр жас диапазонында жоспарланған субъектілердің болжамды санын көрсетіңіз:
F.1.1.1
Антенаталдық
Иә ☐ Жоқ ☐
Пациенттердің шамамен саны
F.1.1.2
Шала туған нәрестелер (жүктіліктің< 37- аптасында туған нәрестелер):
Иә ☐ Жоқ ☐
Пациенттердің шамамен саны
F.1.1.3
Жаңа туған балалар (0-27 күндік)
Иә ☐ Жоқ ☐
Пациенттердің шамамен саны

Е.7.1
Фармакологическое исследование с участием человека (фаза I):
Да ☐ Нет ☐
Является ли исследование:
Е.7.1.1
Первым введением препарата человеку:
Да ☐ Нет ☐
Е.7.1.2
Исследование биоэквивалентности:
Да ☐ Нет ☐
Е.7.1.3
Другое:
Да ☐ Нет ☐
Е 7.1.3.1
Если "Другое", укажите какое
Е.7.2
Поисковое терапевтическое исследование (фаза II):
Да ☐ Нет ☐
Е.7.3
Подтверждающее терапевтическое исследование (фаза III)
Да ☐ Нет ☐
Е.7.4
Изучение терапевтического применения (фаза IV)
Да ☐ Нет ☐
Е.8
Дизайн исследования
Е.8.1
Контролируемое:
Да ☐ Нет ☐
Если "да", уточнить:
Е8.1.1
Рандомизированное:
Да ☐ Нет ☐
Е.8.1.2
Открытое:
Да ☐ Нет ☐
Е.8.1.3
Простое слепое:
Да ☐ Нет ☐
Е.8.1.4
Двойное слепое
Да ☐ Нет ☐
Е.8.1.5
С параллельными группами
Да ☐ Нет ☐
Е.8.1.6
Перекрестное:
Да ☐ Нет ☐
Е.8.1.7
Другое:
Да ☐ Нет ☐
Е.8.1.7.1
Если "Да", уточнить:
Е.8.2
Если контроллируемое, укажите препарат сравнения:
Е.8.2.1
Другое(ие) лекарственное(ые) препарат (ы) :
Да ☐ Нет ☐
Е.8.2.2
Плацебо:
Да ☐ Нет ☐
Е.8.2.3
Другое:
Да ☐ Нет ☐
Е.8.2.3.1
Если "Другое", уточнить:
Е.8.2.4
Количество групп лечения в клиническом исследовании:
Е.8.3
Одноцентровое (см. также раздел G):
Да ☐ Нет ☐
Е.8.4
Многоцентровое (см. также раздел G)
Да ☐ Нет ☐
Е.8.4.1
Ожидаемое количество клинических центров в других странах:
Е.8.5
Международное многоцентровое клиническое исследование:
Да ☐ Нет ☐
Е.8.5.1
Количество стран участвующих в клиническом исследовании
Е.8.6
В клиническое исследование вовлечена страна-производитель?
Да ☐ Нет ☐
Е.8.7
В клиническое исследование вовлечена страна-держатель регистрационного удостоверения?
Да ☐ Нет ☐
Е 8.8
Информация об участии независимого комитета по мониторингу данных мониторе:
Да ☐ Нет ☐
Е 8.8.1
Определение момента завершения исследования и обоснование, в случае, если это не последний визит последнего субъекта исследования, который принимает участие в исследовании
Е 8.9
Первичная оценка длительности исследования (годы, месяцы и дни):
Е.8.9.1
В Республике Казахстан
Е.8.9.2
Во всех странах, где проводится исследованием
Е.8.10
Предлагаемая дата начала набора
Е.8.10.1
В Республике Казахстан
Е.8.10.2
В других странах, где проводится исследованием
F.
Категории субъектов исследования
F.1
Возрастной диапазон
F.1.1
Младше 18 лет
Да ☐ Нет ☐
Если "да", укажите предполагаемое количество субъектов, запланированное в каждом возрастном диапазоне для всего исследования:
F.1.1.1
Внутриутробный:
Да ☐ Нет ☐
Приблизительное количество пациентов
F.1.1.2
Недоношенные младенцы (до гестационного возраста < 37 недель):
Да ☐ Нет ☐
Приблизительное количество пациентов
F.1.1.3
Новорожденные (0-27 дней жизни)
Да ☐ Нет ☐
Приблизительное количество пациентов

F.1.1.4
Емшектегі балалар (28 күннен бастап 24 ай аралығындағы):
Иә ☐ Жоқ ☐
Пациенттердің шамамен саны
F.1.1.5
Балалар (2-11 жас 11 ай 29 күн):
Иә ☐ Жоқ ☐
Пациенттердің шамамен саны
F.1.1.6
Басқа да жасөспірімдер (12-17 жас 11 ай 29 күн):
Иә ☐ Жоқ ☐
Пациенттердің шамамен саны
F.1.2
Ересектер (18-65 жас)
Иә ☐ Жоқ ☐
Пациенттердің шамамен саны
F.1.3
Қарттар (>= 65 жас):
Иә ☐ Жоқ ☐
Пациенттердің шамамен саны
F.2
Жынысы
F. 2.1
Әйел:
Иә ☐ Жоқ ☐
Пациенттердің шамамен саны
F. 2.2
Еркек:
Иә ☐ Жоқ ☐
Пациенттердің шамамен саны
F.3
Зерттеу субъектілерінің топтары
F.3.1
Дені сау еріктілер
Иә ☐ Жоқ ☐
Пациенттердің шамамен саны
F.3.2
Пациенттер:
Иә ☐ Жоқ ☐
Пациенттердің шамамен саны
F.3.3
Зерттеу жұмыстарының осал субъектілері:
Иә ☐ Жоқ ☐
Пациенттердің шамамен саны
F.3.3.1
Контрацепцияны қолданбайтын бала көтеретін жастағы әйелдер:
Иә ☐ Жоқ ☐
Пациенттердің шамамен саны
F.3.3.2
Контрацепцияны қолданатын бала көтеретін жастағы әйелдер:
Иә ☐ Жоқ ☐
Пациенттердің шамамен саны
F.3.3.3
Жүкті әйелдер:
Иә ☐ Жоқ ☐
Пациенттердің шамамен саны
F.3.3.4
Бала емізетін әйелдер:
Иә ☐ Жоқ ☐
Пациенттердің шамамен саны
F.3.3.5
Қауіпті жағдайдағы зерттеу субъектілері:
Иә ☐ Жоқ ☐
Пациенттердің шамамен саны
F.3.3.6
Әрекетке қабілетсіз зерттеу субъектілері / Жеке келісім бере алмайтын субъектілер
Иә ☐ Жоқ ☐
Пациенттердің шамамен саны
F.3.3.6.1
Егер "иә" деп жауап берсеңіз, жауабыңызды нақтылаңыз:
F.3.3.7
Басқалары
Иә ☐ Жоқ ☐
Пациенттердің шамамен саны
F.3.3.7.1
Егер "иә" деп жауап берсеңіз, жауабыңызды нақтылаңыз:
F.4
Зерттеуге қатыстырылатын адамдардың жоспарланған саны:
F.4.1
Қазақстан Республикасында
F.4.2
Халықаралық зерттеу жүргізу үшін:
F.4.2.1
Қазақстан Республикасында
F.4.2.2
Клиникалық зерттеу жұмыстарына қатысатын барлығы
F.5
Алдын ала жоспарланған емдеу немесе зерттеу жұмысына қатысуын тоқтатқан зерттеу субъектілерін бақылау (егер осы патологиялық жағдайда стандартты емдеуден айырмашылығы болса):
G.
Зерттеуші (-лер) және клиникалық база
G.1.1
Зерттеуші-үйлестіруші (көпорталықты зерттеу жүргізу үшін) және жауапты зерттеуші (бірорталықты зерттеу жүргізу үшін)
G.1.1.1
Жауапты зерттеушінің аты-жөні
G.1.1.2
Лауазымы
G.1.1.3
Біліктілік
G. 1.1.3.1
Мамандығы
G. 1.1.3.2
Ғылыми дәрежесі
G. 1.1.4
Қызмет мекенжайы
G. 1.1.4.1
Клиникалық базаның атауы
G. 1.1.4.2
Клиникалық база департаменті / бөлімшесі
G. 1.1.4.3
Мекенжайы: даңғыл/көше, үй
G. 1.1.4.4
Әкімшілік орталығы, қаласы
G. 1.1.4.5
Пошта индексі
G. 1.1.4.6
елі
G. 1.1.5
Телефон
G. 1.1.6
Электрондық поштасы
G.1.2
Бас зерттеушілер (көп орталықты зерттеу үшін; қажет болған жағдайда бірнеше рет енгізу мүмкін)

F.1.1.4
Младенцы и малыши (28 дней жизни – 24 мес):
Да ☐ Нет ☐
Приблизительное количество пациентов
F.1.1.5
Дети (2 года – 11 лет 11 месяцев 29 дней):
Да ☐ Нет ☐
Приблизительное количество пациентов
F.1.1.6
Подростки (12-17 лет 11 мес 29 дней):
Да ☐ Нет ☐
Приблизительное количество пациентов
F.1.2
Взрослые (18-65 лет):
Да ☐ Нет ☐
Приблизительное количество пациентов
F.1.3
Пожилого возраста (>= 65 лет):
Да ☐ Нет ☐
Приблизительное количество пациентов
F.2
Пол
F. 2.1
Женский:
Да ☐ Нет ☐
Приблизительное количество пациентов
F. 2.2
Мужской:
Да ☐ Нет ☐
Приблизительное количество пациентов
F.3
Группы субъектов исследования
F.3.1
Здоровые добровольцы:
Да ☐ Нет ☐
Приблизительное количество пациентов
F.3.2
Пациенты:
Да ☐ Нет ☐
Приблизительное количество пациентов
F.3.3
Уязвимые группы субъектов исследования:
Да ☐ Нет ☐
Приблизительное количество пациентов
F.3.3.1
Женщины детородного возраста, не использующие контрацепцию:
Да ☐ Нет ☐
Приблизительное количество пациентов
F.3.3.2
Женщины детородного возраста, использующие контрацепцию:
Да ☐ Нет ☐
Приблизительное количество пациентов
F.3.3.3
Беременные женщины:
Да ☐ Нет ☐
Приблизительное количество пациентов
F.3.3.4
Кормящие матери:
Да ☐ Нет ☐
Приблизительное количество пациентов
F.3.3.5
Субъекты исследования в критическом состоянии:
Да ☐ Нет ☐
Приблизительное количество пациентов
F.3.3.6
Недееспособные субъекты исследования/ Субъекты, неспособные дать согласие лично
Да ☐ Нет ☐
Приблизительное количество пациентов
F.3.3.6.1
Если "да", то уточнить:
F.3.3.7
Другие
Да ☐ Нет ☐
Приблизительное количество пациентов
F.3.3.7.1
Если "да", то уточнить:
F.4
Планируемое количество субъектов для включения в исследование:
F.4.1
В Республике Казахстан
F.4.2
Для международного исследования (испытания):
F.4.2.1
В Республике Казахстан
F.4.2.2
Всего в клиническом исследовании
F.5
Запланированное лечение или наблюдение за субъектами исследования, которые завершили участие в исследовании (если оно отличается от предполагаемого стандартного лечения при данном патологическом состоянии):
G.
Исследователь (-ли) и клиническая (-ие) база (-ы)
G.1.1
Исследователь-координатор (для многоцентрового исследования) и главный исследователь (для одноцентрового исследования)
G.1.1.1
Ф.И.О. (полностью)
G.1.1.2
Должность
G.1.1.3
Квалификация
G. 1.1.3.1
Специальность
G. 1.1.3.2
Ученная степень
G. 1.1.4
Служебный адрес
G. 1.1.4.1
Название клинической базы
G. 1.1.4.2
Департамент/отделение клинической базы
G. 1.1.4.3
Адрес: проспект/улица, дом
G. 1.1.4.4
Административный центр, город
G. 1.1.4.5
Почтовый индекс
G. 1.1.4.6
Страна
G. 1.1.5
Телефон
G. 1.1.6
Адрес электронной почты:
G.1.2
Главные исследователи (для многоцентрового исследования; при необходимости возможен неоднократный ввод)

G. 1.2.1
Т.А.Ә.
G. 1.2.2
Лауазымы
G. 1.2.3
Біліктілік
G. 1.2.3.1
Мамандығы
G. 1.2.3.2
Ғылыми дәрежесі
G. 1.2.4
Қызмет мекенжайы
G. 1.2.4.1
Клиникалық базаның атауы.
G. 1.2.4.2
Клиникалық база департаменті / бөлімшесі
G. 1.2.4.3
Мекенжайы: даңғыл/көше, үй
G. 1.2.4.4
Әкімшілік орталығы, қаласы
G. 1.2.4.5
Пошта индексі
G. 1.2.4.6
Мемлекеті
G. 1.2.5
Телефон
G. 1.2.6
Электрондық поштасы
G.2
Бірлескен зерттеуші (ақпаратты бірнеше рет енгізу)
G. 2.1
Жауапты зерттеушінің аты-жөні
G. 2.2
Лауазымы
G. 2.3
Біліктілік
G. 2.3.1
Мамандығы
G. 2.3.2
Ғылыми дәрежесі
G. 2.4
Қызмет мекенжайы
G. 2.4.1
Клиникалық базаның атауы
G. 2.4.2
Клиникалық база департаменті / бөлімшесі
G. 2.4.3
Мекенжайы: даңғыл/көше, үй
G. 2.4.4
Әкімшілік орталығы, қаласы
G. 2.4.5
Пошта индексі
G. 2.4.6
Елі
G. 2.5
Телефон
G. 2.6
Электрондық пошта мекенжайы:
G.3
Орталықтандырылған техникалық үй-жайлар, бұл үй-жайлар клиникалық зерттеу жұмыстарын жүргізу үшін пайдаланылады (зертхана немесе басқа да техникалық үй-жайлар), оларда бағалаудың негізгі өлшемшарттары орталықтандырылып өлшенеді немесе бағаланады (егер бірнеше ұйым болса, онда әрбір ұйым үшін қайта толтырылсын)
G.3.1
Ұйым атауы:
G.3.2
Департаменті
G.3.3
Байланысатын адамның Т.А.Ә.
G.3.3.1
Аты
G.3.3.2
Әкесінің аты ( бар болса)
G.3.3.3
Тегі
G.3.4
Мекенжайы:
G.3.4.1
Даңғыл / көше, үй
G.3.4.2
Әкімшілік орталығы, қала
G.3.4.3
Пошта индексі
G.3.4.4
Елі
G.3.5
Телефон
G.3.6
Факс: Электрондық пошта мекенжайы
G.3.7
Қосалқы мердігерлік бойынша орындалатын міндеттемелер
G.4
Зерттеуге қатысатын қауымдастықтар
G.4.1
Ұйым атауы:
G.4.2
Байланысатын адамның Т.А.Ә.
G.4.2.1
Аты
G.4.2.2
Әкесінің аты ( бар болса)
G.4.2.3
Тегі
G.4.3
Мекенжайы:
G.4.3.1
Даңғыл / көше, үй
G.4.3.2
Әкімшілік орталығы, қала
G.4.3.3
Пошта индексі
G.4.3.4
Елі
G.4.4
Телефон нөмірі
G.4.5
Электрондық поштасы
G.4.6
Қауымдастық орындайтын әрекеттер:
G.5
Демеуші немесе оның ресми өкілі клиникалық зерттеу жұмыстарын жүргізуге қатысты өз міндеттері мен функцияларын табыстаған ұйымдар (егер бірнеше ұйым болса, онда әрбір ұйым үшін қайта толтырылсын).
G.5.1
Демеуші немесе оның ресми өкілі зерттеу жұмыстарын жүргізуге байланысты қандай да бір негізгі міндеттерін немесе өзінің барлық міндеттері мен функцияларын басқа ұйымға немесе үшінші тарапқа табыстады ма:
Иә ☐ Жоқ ☐
Қажет болса, бірнеше ұйым үшін қайталаңыз:
G.5.1.1
Ұйым атауы
G.5.1.2
Департаментi
G.5.1.3
Байланысатын адамның Т.А.Ә.
G.5.1.3.1
Аты
G.5.1.3.2
Әкесінің аты ( бар болса)
G.5.1.3.3
Тегі
G.5.1.4
Мекенжайы:
G.5.1.4.1
Даңғыл / көше, үй
G.5.1.4.2
Әкімшілік орталығы, қала
G.5.1.4.3
Пошта индексі
G.5.1.4.4
Елі
G.5.1.5
Телефон нөмірі
G.5.1.6
Электрондық поштасы

G. 1.2.1
Ф.И.О.
G. 1.2.2
Должность
G. 1.2.3
Квалификация
G. 1.2.3.1
Специальность
G. 1.2.3.2
Ученная степень
G. 1.2.4
Служебный адрес
G. 1.2.4.1
Название клинической базы
G. 1.2.4.2
Департамент/отделение клинической базы
G. 1.2.4.3
Адрес: проспект/улица, дом
G. 1.2.4.4
Административный центр, город
G. 1.2.4.5
Почтовый индекс
G. 1.2.4.6
Страна
G. 1.2.5
Телефон
G. 1.2.6
Адрес электронной почты:
G.2
Со-исследователь (многократный ввод информации)
G. 2.1
Ф.И.О.
G. 2.2
Должность
G. 2.3
Квалификация
G. 2.3.1
Специальность
G. 2.3.2
Ученная степень
G. 2.4
Служебный адрес
G. 2.4.1
Название клинической базы
G. 2.4.2
Департамент/отделение клинической базы
G. 2.4.3
Адрес: проспект/улица, дом
G. 2.4.4
Административный центр, город
G. 2.4.5
Почтовый индекс
G. 2.4.6
Страна
G. 2.5
Телефон
G. 2.6
Адрес электронной почты:
G.3
Централизованные технические помещения, которые будут использоваться для проведения клинического исследования (лаборатория или другие технические помещения), в которых централизованно будут измеряться или оцениваться основные критерии оценки (если несколько организаций, то необходимо повторно заполнить форму для всех организаций)
G.3.1
Наименование организации
G.3.2
Департамент
G.3.3
Ф.И.О. контактного лица:
G.3.3.1
Имя
G.3.3.2
Отчество (при наличии)
G.3.3.3
Фамилия
G.3.4
Адрес:
G.3.4.1
Проспект/улица, дом
G.3.4.2
Административный центр, город
G.3.4.3
Почтовый индекс
G.3.4.4
Страна
G.3.5
Телефон:
G.3.6
Факс: Адрес электронной почты:
G.3.7
Обязательства, которые выполняются по субподряду
G.4
Ассоциации, участвующие в исследовании
G.4.1
Наименование организации
G.4.2
Ф.И.О. контактного лица
G.4.2.1
Имя
G.4.2.2
Отчество (при наличии)
G.4.2.3
Фамилия
G.4.3
Адрес
G.4.3.1
Проспект/улица, дом
G.4.3.2
Административный центр, город
G.4.3.3
Почтовый индекс
G.4.3.4
Страна
G.4.4
Телефон
G.4.5
Адрес электронной почты
G.4.6
Действия, выполняемые ассоциацией:
G.5
Организации, которым спонсор делегировал свои обязанности и функции, связанные с проведением клинического исследования (если организаций несколько, форма заполняется для всех)
G.5.1
Делегировал ли спонсор или его официальный представитель какие-нибудь основные или все свои обязанности и функции, связанные с проведением исследования, другой организации или третьей стороне:
Да ☐ Нет ☐
При необходимости повторите для нескольких организаций:
G.5.1.1
Наименование организации
G.5.1.2
Департамент, отдел/отделение
G.5.1.3
Ф.И.О. контактного лица
G.5.1.3.1
Имя
G.5.1.3.2
Отчество (при наличии)
G.5.1.3.3
Фамилия
G.5.1.4
Адрес
G.5.1.4.1
Проспект/улица, дом
G.5.1.4.2
Административный центр, город
G.5.1.4.3
Почтовый индекс
G.5.1.4.4
Страна
G.5.1.5
Телефон
G.5.1.6
Адрес электронной почты

G.5.1.7
Демеушінің барлық міндеттері:
Иә ☐ Жоқ ☐
G.5.1.8
Мониторинг:
Иә ☐ Жоқ ☐
G.5.1.9
Нормативтік (мысалы, сараптама ұйымына және Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияға өтінімдер, зерттеулерге түзетулер дайындау):
Иә ☐ Жоқ ☐
G.5.1.10
Мәліметтер:
Иә ☐ Жоқ ☐
G.5.1.11
Интерактивті дауыстық жауап беру жүйесі: әдетте емдеуді рандомизациялау және өнім қорын жөнелтуді бақылау (IVRS) үшін қолданылады-емдеуді рандомизациялау:
Иә ☐ Жоқ ☐
G.5.1.12
Деректерді басқару
Иә ☐ Жоқ ☐
G.5.1.13
Электрондық деректерді жинау:
Иә ☐ Жоқ ☐
G.5.1.14
Клиникалық зерттеу жұмыстарын жүргізу барысында анықталған жанама реакциялар (Susar) туралы хабарлау
Иә ☐ Жоқ ☐
G.5.1.15
Клиникалық зерттеу жұмысына аудит өткізу
Иә ☐ Жоқ ☐
G.5.1.16
Статистикалық талдау
Иә ☐ Жоқ ☐
G.5.1.17
Клиникалық зерттеу жұмысының құжаттамасы
Иә ☐ Жоқ ☐
G.5.1.18
Қосалқы мердігерлік бойынша атқарылатын басқа да міндеттер
Иә ☐ Жоқ ☐
G.5.1.18.1
Егер "иә" деп жауап берсеңіз, жауабыңызды нақтылаңыз:
Н.
Қазақстан Республикасындағы өтініш беруші адамның қолы
Н.1
Мен, төменде қол қойған, деректермен мынаны растаймын (демеушінің атынан растаймын), бұл (қолайлы деп белгілеу):
клиникалық зерттеулер жүргізуге ұсынылған материалдардағы ақпараттың дұрыстығы мен толықтығына кепілдік беремін;
клиникалық зерттеу хаттамасына, стандартты операциялық рәсімдерге, сондай-ақ Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес зерттеулер жүргізуге міндеттенемін;
қолданыстағы қолдану тәжірибесіне негізделген ықтимал қауіптер мен күтілетін жағымсыз реакциялар туралы хабарлау;
зерттеу аяқталғаннан кейін 1 жылдан кешіктірмей (барлық елдерде халықаралық зерттеулер жүргізу кезінде) Мен осы зерттеу бойынша қорытынды есепті сараптама ұйымына және тиісті биоэтика жөніндегі комиссияға ұсынуға міндеттенемін; сараптама ұйымын және тиісті биоэтика комиссиясын зерттеудің нақты басталу күні туралы хабардар етуге міндеттенемін 24 ол белгілі болғаннан кейін бірден
Н.2
Уәкілетті органға өтінім беретін демеуші (C.1 бөлімінде көрсетілгендей.)
Н.2.1
Күні
Н. 2.2
Қолы
Н. 2.3
Т. А. Ә.
Н.3
Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияға өтінім берген демеуші (С. 2 бөлімінде көрсетілгендей)
Н.2.1
Күні
Н.2.2
Қолы
Н.2.3
Т. А. Ә.
Дәрілік заттарға клиникалық зерттеулер
жүргізу қағидалары және клиникалық
базаларға қойылатын талаптарға
2-қосымша
Зерттелетін дәрілік заттың дерекнамасы (ЗДЗ)
1. ЗДП дерекнамасында кез келген зерттелетін дәрілік препараттың сапасы, зерттелетін дәрілік препаратты өндіру және бақылау туралы ақпарат, сондай-ақ клиникаға дейінгі және клиникалық зерттеулердің деректері ұсынылуы керек

G.5.1.7
Все обязанности спонсора:
Да ☐ Нет ☐
G.5.1.8
Мониторинг:
Да ☐ Нет ☐
G.5.1.9
Нормативные (например, подготовка заявок в экспертную организацию и Центральную или локальную комиссию по биоэтике, поправок к исследованиям):
Да ☐ Нет ☐
G.5.1.10
Сбор данных:
Да ☐ Нет ☐
G.5.1.11
Интерактивная система голосового ответа: обычно используется для рандомизации лечения и контроля отгрузки запасов продукта (IVRS) – рандомизация лечения:
Да ☐ Нет ☐
G.5.1.12
Управление данными
Да ☐ Нет ☐
G.5.1.13
Сбор электронных данных:
Да ☐ Нет ☐
G.5.1.14
Сообщения о выявленных в ходе клинического исследования побочных реакциях (Susar)
Да ☐ Нет ☐
G.5.1.15
Проведение аудита клинического исследования
Да ☐ Нет ☐
G.5.1.16
Статистический анализ
Да ☐ Нет ☐
G.5.1.17
Документация клинического исследования
Да ☐ Нет ☐
G.5.1.18
Другие обязанности по субподряду
Да ☐ Нет ☐
G.5.1.18.1
Если "да", то указать:
Н.
Подпись лица, подавшего заявление в Республике Казахстан
Н.1
Я, нижеподписавшийся, данным подтверждаю (подтверждаю от лица спонсора), что (отметить приемлемое):
гарантирую достоверность и полноту информации, содержащейся в предоставленных материалах на проведение клинических исследований;
обязуюсь проводить исследования в соответствии с протоколом клинического исследования, стандартными операционными процедурами, а также требованиями законодательства Республики Казахстан;
информировать о возможных рисках и ожидаемых побочных реакциях, базирующихся на существующем опыте применения;
не позднее 1 года после окончания исследования (во всех странах при проведении международных исследований) я обязуюсь представить заключительный отчет по данному исследованию в экспертную организацию и в соответствующую комиссию по биоэтике;
обязуюсь проинформировать экспертную организацию и соответствующую комиссию по биоэтики о фактической дате начала исследования24 сразу же после того, как она станет известной
Н.2
Спонсор, который подает заявку в уполномоченный орган (как указано в разделе С.1.)
Н.2.1
Дата
Н. 2.2
Подпись
Н. 2.3
Ф.И.О
Н.3
Спонсор, который подает заявку в Центральную или локальную комиссию по биоэтике (как указано в разделе С.2)
Н.2.1
Дата
Н.2.2
Подпись
Н.2.3
Ф.И.О.
Приложение 2
к Правилам проведения
клинических исследований
лекарственных средств
и требования
к клиническим базам
Досье исследуемого лекарственного средства (ИЛС)
1. В досье ИЛС следует предоставлять информацию о качестве любого исследуемого лекарственного препарата, производстве и контроле исследуемого лекарственного препарата, а также данные доклинических и клинических исследований.

1.1 Зерттелетін дәрілік препаратқа қатысты деректер
2. ЗДЗ дерекнамасы бөлек немесе жеңілдетілген ЗДП дерекнамасымен ұсынылуы мүмкін басқа құжаттамамен ауыстырылуы мүмкін. Бұл жеңілдетілген ЗДП файлының егжей-тегжейлері 1.2-бөлімде "Басқа құжаттамаға сілтеме жасай отырып, ЗДП жеңілдетілген файлында" көрсетілген.
3. ЗДП құжаттамасының әрбір бөлімінде терминдердің егжей-тегжейлі мазмұны мен глоссарийі болуы керек.
4. ЗДП дерекнамасында қамтылған ақпарат қысқа болуға тиіс. ЗДП дерекнамасы қажетсіз көлемді болмауы керек. Деректерді кестелік түрде ұсынған жөн, оларды негізгі ойлар ерекшеленетін қысқаша сипаттамамен бірге ұсынған жөн.
Сапа туралы деректер
5. Сапа туралы деректер Техникалық құжаттаманың жалпы форматындағы 3 модуль форматына ұқсас логикалық құрылымда ұсынылуы керек:
биологиялық зерттелетін дәрілік препараттар үшін "Еуразиялық экономикалық одақтың биологиялық дәрілік заттарға зерттеулер жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің 2016 жылғы 3 қарашадағы № 89 шешімінің 14-тарауына сәйкес қалыптастырылады;
клиникалық зерттеулердің I – IV фазаларында зерделенетін зерттелетін дәрілік препарат және қосалқы дәрілік препараттар үшін, сондай-ақ модификацияланған және модификацияланбаған референтті дәрілік препараттарға (бұдан әрі – салыстыру препараты) және қайта өндірілген дәрілік препараттардың биобаламалық зерттеулерінде зерделенуге жататын зерттелетін дәрілік препараттардың дерекнамасы ЕЭК Алқасының 2022 жылғы 27 желтоқсандағы № 49 ұсынымымен бекітілген клиникалық зерттеулерде қолданылатын зерттелетін дәрілік заттар үшін химиялық және фармацевтикалық сапа жөніндегі құжаттаманы жасау жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес қалыптастырылады.
Фармакология және токсикология бойынша клиникаға дейінгі зерттеулердің деректері
6. ЗДП дерекнамасы, сондай-ақ халықаралық ұсыныстарға сәйкес клиникалық зерттеуде қолданылатын кез келген зерттелетін дәрілік препарат үшін фармакология және токсикология бойынша клиникаға дейінгі зерттеулер деректерінің мазмұнынан тұруға тиіс. Дерекнама жүргізілген зерттеулердің анықтамалық тізімі және әдебиеттерге тиісті сілтемелерді қамтуға тиіс. Қажет болған жағдайда негізгі маңызды сәттерді көрсететін қысқаша сипаттамамен қоса берілетін деректерді кестелік түрде ұсынған дұрыс. Жүргізілген зерттеу резюмесі зерттеулердің барабарлығын бағалауға және зерттеу зерттеудің қолайлы хаттамасына сәйкес жүргізілгенін бағалауға мүмкіндік беруге тиіс.
7. Фармакология және токсикология бойынша клиникаға дейінгі зерттеулердің деректері ЕАЭО халықаралық ұсынымдары мен ұсынымдарына сәйкес зерттелетін дәрілік препараттың түріне сәйкес барлық жүргізілген клиникаға дейінгі зерттеулердің бекітілген хаттамалары мен есептерін қоса алғанда, Жалпы техникалық құжаттың 4-модулінің форматына ұқсас логикалық құрылымда ұсынылуы тиіс.

1.1 Данные, относящиеся к исследуемому лекарственному препарату
2. Досье ИЛС может быть заменен другой документацией, которая может быть представлена отдельно или с упрощенным досье ИЛС. Подробности этого упрощенного досье ИЛС изложены в разделе 1.2 "Упрощенное досье ИЛС со ссылкой на другую документацию".
3. Каждому разделу досье ИЛС должно предшествовать подробное оглавление и глоссарий терминов.
4. Информация, содержащаяся в досье ИЛС, должна быть краткой. Досье ИЛС не должен быть излишне объемным. Предпочтительно представлять данные в табличной форме, сопровождая их кратким описанием, в котором выделяются основные моменты.
Данные о качестве
5. Данные о качестве следует представлять в логической структуре, подобной формату Модуля 3 Общего формата технической документации:
для биологических исследуемых лекарственных препаратов формируется согласно главе 14 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 3 ноября 2016 года № 89 "Об утверждении Правил проведения исследований биологических лекарственных средств Евразийского экономического союза";
для исследуемого лекарственного препарата и вспомогательных лекарственных препаратов, изучаемых в I – IV фазах клинических исследований, а также рекомендации в отношении модифицированных и немодифицированных референтных лекарственных препаратов (далее – препарат сравнения) и исследуемых лекарственных препаратов, подлежащих изучению в исследованиях биоэквивалентности воспроизведенных лекарственных препаратов досье формируется согласно Руководству по составлению документации по химическому и фармацевтическому качеству для исследуемых лекарственных средств, применяемых в клинических исследованиях, утвержденному Рекомендацией Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 декабря 2022 года № 49.
Данные доклинических исследований по фармакологии и токсикологии
6. Досье ИЛС также должно содержать резюме данных доклинических исследований по фармакологии и токсикологии для любого исследуемого лекарственного препарата, используемого в клиническом исследовании, в соответствии с международными рекомендациями. Досье должно содержать справочный список проведенных исследований и соответствующие ссылки на литературу. Там, где это уместно, желательно представлять данные в табличной форме, сопровождаемой кратким описанием, выделяющим основные важные моменты. Резюме проведенных исследований должны позволять оценить адекватность исследования и то, было ли исследование проведено в соответствии с приемлемым протоколом исследования.
7. Данные доклинических исследований по фармакологии и токсикологии следует представлять в логической структуре, подобной формату Модуля 4 Общего технического документа, включая утвержденные протоколы и отчеты всех проведенных доклинических исследований, в соответствии с типом исследуемого лекарственного препарата в соответствии с международными рекомендациями и рекомендациями ЕАЭС.

8. ЗДП дерекнамасына деректердің жоқтығын негіздеуді және жүргізілген зерттеулердің нақты қысқаша мазмұнын ғана емес, ұсынылған клиникалық зерттеу контекстінде дәрілік препараттың қауіпсіздігін бағалауды қоса алғанда, деректерге сыни талдау жасалуы керек.
9. ЗДП дерекнамасы тиісті зертханалық практикасы мәртебесі немесе баламалы стандарттар туралы мәлімдемені қамтуға тиіс.
10. Уыттылық зерттеулерінде қолданылатын зерттеу материалы қоспалардың сапалық және сандық бейіні тұрғысынан клиникалық зерттеулер үшін репрезентативті болуға тиіс. Зерттелетін материалды дайындау оны қамтамасыз ету үшін және осылайша зерттеудің дұрыстығын растау үшін қажетті бақылауға алынуға тиіс.
Алдыңғы клиникалық зерттеулердің деректері және адамдарға қолдану тәжірибесі
11. Алдыңғы клиникалық зерттеулердің деректері мен адамдарда қолдану тәжірибесі ЕАЭО халықаралық ұсынымдары мен ұсынымдарына сәйкес зерттелетін дәрілік препараттың түріне сәйкес барлық жүргізілген клиникалық зерттеулердің бекітілген хаттамалары мен есептерін қоса алғанда, Жалпы техникалық құжаттың 5-модулінің форматына ұқсас логикалық құрылымда ұсынылуға тиіс.
12. Бұл бөлімде алдыңғы клиникалық зерттеулердің барлық қолда бар деректері және зерттелетін дәрілік препараттарды адамдарда қолдану тәжірибесі туралы қысқаша мәліметтер берілуі керек.
Бөлімде алдыңғы клиникалық зерттеулердің тиісті клиникалық тәжірибесіне сәйкестігі туралы мәлімдеме, сондай-ақ Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымының (WHO ICTRP) халықаралық клиникалық сынақтар тізілімінің сайтында жарияланған клиникалық зерттеулердің бастапқы тізілімдер тізіліміне енгізілген клиникалық зерттеулер тізіліміне сілтеме болуы керек, https://trialsearch.who.int.
Пайда мен тәуекелді жалпы бағалау
13. Бұл бөлімде ұсынылған клиникалық зерттеуде зерттелетін препараттың ықтимал қауіптері мен артықшылықтарына қатысты клиникаға дейінгі және клиникалық деректерді сыни тұрғыдан талдайтын қысқаша біріктірілген түйіндеме ұсынылуы керек, егер бұл ақпарат зерттеу хаттамасына енгізілмеген болса. Клиникалық зерттеу хаттамасына пайда мен тәуекелдерді талдауды бағалауды қоса алғанда, осы бөлімде құжаттама зерттеу хаттамасының тиісті бөліміне айқаспалы сілтеме берілуі керек. Бұл бөлімде мерзімінен бұрын тоқтатылған кез-келген зерттеулер көрсетіліп, олардың мерзімінен бұрын аяқталу себептері талқылануы керек. Кәмелетке толмаған субъектілердің немесе әрекетке қабілетсіз субъектілердің қатысуымен күтілетін тәуекелдер мен зерттеулердің болжамды артықшылықтарын кез келген бағалау ерекше ережелер ескерілуі тиіс.

8. В досье ИЛС следует предоставить критический анализ данных, включая обоснование отсутствия данных, и оценку безопасности лекарственного препарата в контексте предлагаемого клинического исследования, а не просто фактическое резюме проведенных исследований.
9. Досье ИЛС должно содержать заявление о статусе надлежащей лабораторной практики или эквивалентных стандартах.
10. Исследуемый материал, используемый в исследованиях токсичности, должен быть репрезентативным для клинических исследований с точки зрения качественного и количественного профиля примесей. Подготовка исследуемого материала должна подвергаться контролю, необходимому для обеспечения этого и, таким образом, для подтверждения валидности исследования.
Данные предыдущих клинических исследований и опыт применения на людях.
11. Данные предыдущих клинических исследований и опыт применения на людях следует представить в логической структуре, подобной формату Модуля 5 Общего технического документа, включая утвержденные протоколы и отчеты всех проведенных клинических исследований, в соответствии с типом исследуемого лекарственного препарата в соответствии с международными рекомендациями и рекомендациями ЕАЭС.
12. В этом разделе следует представить краткие сведения обо всех имеющихся данных предыдущих клинических исследований и опыте применения исследуемых лекарственных препаратов на людях.
В разделе следует включить заявление о соответствии надлежащей клинической практике предыдущих клинических исследований, а также ссылку на реестр клинических исследований, включенный в список первичных реестров клинических исследований, опубликованный на сайте Международного реестра клинических испытаний Всемирной организации здравоохранения (WHO ICTRP), https://trialsearch.who.int.
Общая оценка пользы и риска
13. В этом разделе следует представить краткое интегрированное резюме, в котором критически анализируются доклинические и клинические данные в отношении потенциальных рисков и преимуществ исследуемого лекарственного препарата в предлагаемом клиническом исследовании, если эта информация не включена в протокол исследования. При включении оценки анализа пользы и рисков в протокол клинического исследования, в данном разделе досье следует дать перекрестную ссылку на соответствующий раздел протокола исследования. В данном разделе следует указать любые исследования, которые были прекращены досрочно, и обсуждены причины их досрочного завершения. Любая оценка ожидаемых рисков и предполагаемых преимуществ исследований с участием несовершеннолетних субъектов или недееспособных субъектов должна учитывать особые положения.

14. Қажет болса, қауіпсіздік шектері зерттелетін дәрілік препараттың салыстырмалы жүйелік әсері тұрғысынан, жақсырақ "қисық астындағы алаң" (AUC) деректері немесе қолданылатын доза тұрғысынан емес, неғұрлым маңызды деп саналатын нәрсеге байланысты ең жоғары концентрация деректері (Cmax) негізінде талқылануы керек. Бөлімде клиникалық зерттеулердегі тиімділік пен қауіпсіздікті одан әрі бақылау бойынша кез келген ұсыныстармен бірге клиникаға дейінгі және клиникалық зерттеулердің кез келген нәтижелерінің клиникалық маңыздылығын талқылау ұсынылады.
1.2 Басқа құжаттамаға сілтеме жасай отырып, ЗДП жеңілдетілген дерекнамасы
15. Демеуші жеке немесе жеңілдетілген ЗДП құжаттамасымен бірге ұсынылған басқа құжаттамаға сілтеме жасай алады.
Зерттеушінің Брошюрасына жүгіну мүмкіндігі (ЗБ)
16. Демеуші жеке ЗДП дерекнамасын ұсына алады не клиникаға дейінгі және клиникалық деректер бойынша ЗДП дерекнамасы бөлімдерінде ЗДП клиникаға дейінгі және клиникалық деректерінің қауіпсіздігі және қысқаша мазмұны туралы анықтамалық ақпаратты қамтитын тиісті ЗБ бөліміне айқаспалы сілтеме жасай алады. Соңғы жағдайда клиникаға дейінгі және клиникалық ақпараттың түйіндемесі сарапшыларға зерттелетін дәрілік препараттың ықтимал уыттылығы және оны ұсынылған клиникалық зерттеуде қолдану қауіпсіздігі туралы шешім қабылдауға мүмкіндік беретін жеткілікті егжей-тегжейлі кестелер түріндегі деректерді қамтуы тиіс. Егер клиникаға дейінгі немесе клиникалық деректердің қандай да бір ерекше аспектісі болса, әдетте ЗБ -ге енгізілгеннен тыс егжей-тегжейлі түсіндіруді немесе талқылауды қажет етсе, клиникаға дейінгі және клиникалық ақпарат ЗДП құжаттамасының бөлігі ретінде ұсынылуы керек.
Дәрілік препараттың жалпы сипаттамасына (ДПЖС) жүгіну мүмкіндігі
17. Егер зерттелетін дәрілік препарат Қазақстанда, ЕАЭО елдерінде (ЕЭК актілеріне сәйкес) немесе ICH кестеге сәйкес тіркелген болса, демеуші өтінім беру сәтінде қолданылып жүрген ДПЖС нұсқасын ЗДП деректері ретінде ұсына алады. Егер жаңа деректер берілсе, олар нақты белгіленуі керек.
1.3. Плацебо қолдану жағдайларында ЗДП дерекнамасы.
18. Егер зерттелетін препарат плацебо болып табылса, ақпаратқа қойылатын талаптар сапа деректерімен шектелуге тиіс. Егер плацебо сыналатын зерттелетін дәрілік препаратпен бірдей құрамға ие болса (белсенді затты қоспағанда), сол өндіруші шығарған және стерильді болмаса, қосымша құжаттама талап етілмейді.
Кесте - зерттелетін дәрілік препараттың оңайлатылған дерекнамасының мазмұны
Зерттелетін дәрілік препараттың алдыңғы бағалау түрлері
Сапа туралы деректер
Клиникаға дейінгі деректер
Зерттелетін дәрілік препарат Қазақстанда, ЕАЭО елдерінде (ЕЭК актілеріне сәйкес), ICH тіркелген және клиникалық зерттеуде пайдаланылады
- бекітілген ДПЖС сәйкес
ДПЖС
- бекітілген ДПЖС -дан тыс
ДПЖС
- модификациядан кейін (мысалы, жасырын)
P+A
ДПЖС
Зерттелетін дәрілік препарат клиникалық зерттеу жүргізуге арналған алдыңғы өтінім шеңберінде бағаланды және Қазақстан Республикасында клиникалық зерттеу жүргізуге уәкілетті органның рұқсатын алды және өзгертілмеді
- клиникалық зерттеу материалдарына соңғы түзетуден бері жаңа деректер жоқ
Алдыңғы өтінімге сілтеме
- жаңа деректер клиникалық сынаққа өтінімге соңғы түзетуден бастап қол жетімді
Жаңа деректер
Жаңа деректер
Жаңа деректер
P - зерттелетін дәрілік препаратқа қатысты деректер;
A - жабдықтар мен техникалық жабдықтар, бөгде заттардың қауіпсіздігін бағалау, қалпына келтіруге арналған жаңа қосалқы заттар мен еріткіштер мен еріткіштер туралы қосымша ақпарат.
Дәрілік заттарға клиникалық зерттеулер
жүргізу қағидалары және клиникалық
базаларға қойылатын талаптарға
3-қосымша
Бас зерттеушінің келісімі
Клиникалық зерттеу хаттамасының атауы; Клиникалық зерттеу хаттамасының сәйкестендіру коды, нұсқасы; Мен демеуші _________ (атауын көрсету) болып табылатын осы клиникалық зерттеу хаттаманың барлық бетін оқыдым. Мен аталған зерттеуді жүргізу үшін Хаттаманың қажет ақпаратпен қамтылғанымен келісемін. Бас зерттеуші (Т. Ә. А.) бар болған жағдайда)
Зерттеушінің қолы________________________________________
Күні ____________________________________________________
Жұмыс орны (атауы және мекенжайы)_______________________
Зерттеушінің лауазымы____________________________________
Зерттеушінің байланыс телефоны___________________________
Дәрілік заттарға клиникалық зерттеулер
жүргізу қағидалары және клиникалық
базаларға қойылатын талаптарға
4-қосымша
Нысан
Зерттеушінің түйіндемесі
Бар болған жағдайда Т.А.Ә. (толық)
Туған күні
Білімі (білім алған мекемесін көрсету)
Мамандығы
Дипломнан кейінгі білімі
Ғылыми дәрежесі және атағы (бар болса)
Жұмыс орны және лауазымы
Мамандық бойынша жұмыс өтілі
Ғылыми жұмыстары, жариялымдары (мақалалардың саны мен атауын көрсету, ғылыми зерттеу проблемасына қатысты монографиялар, жарияланған жылы және баспасы)
Зерттеуді жүргізу бойынша тәжірибесінің болуы (зерттеу аясы)
Тиісті клиникалық практика сертификатының бар болуы
Тиісті зертханалық практика сертификатының бар болуы
Ұйымның мекенжайы, байланыс телефоны, факс, e-maіl
Бас зерттеушінің қолы (зерттеушінің)
Ресми куәландырылған (кадр бөлімі) басшының қолы
Күні
Дәрілік заттарға клиникалық зерттеулер
жүргізу қағидалары және клиникалық
базаларға қойылатын талаптарға
5-қосымша
Клиникалық зерттеуді жүргізу үшін қажетті қосалқы медициналық бұйымдар, қосалқы дәрілік заттар туралы ақпарат
Клиникалық зерттеудің толық атауы ______________________
Клиникалық зерттеу хаттамасының сәйкестендіру коды (демеуші
берген) нұсқасы (номері) және күні _________________________
Клиникалық зерттеудің атауы немесе қысқартылған атауы (егер
қолданылса) _______________________________________________
Өндіруші (демеуші) ______________________________________
(ұйымның атауы, мекенжайы)
1. Қосалқы медициналық бұйымдар
№№
Медициналық бұйымның саудалық шекті атауы
Өндіруші, ел
Шығыс материалдарының атауы
Өндіруші ел
2. Қосалқы дәрілік зат
№№
Саудалық атауы
ХПА
Өндіруші ел
Дәрінің түрі
Дозасы
Шығару нысаны

14. При необходимости пределы безопасности следует обсуждать с точки зрения относительного системного воздействия исследуемого лекарственного препарата, предпочтительно на основе данных "площади под кривой" (AUC) или данных о пиковой концентрации (Cmax), в зависимости от того, что считается более важным, а не с точки зрения применяемой дозы. В разделе предоставляется обсуждение клинической значимости любых результатов доклинических и клинических исследований вместе с любыми рекомендациями по дальнейшему мониторингу эффективности и безопасности в клинических исследованиях.
1.2 Упрощенное досье ИЛС со ссылкой на другую документацию
15. Спонсор может сослаться на другую документацию, представленную отдельно или вместе с упрощенным досье ИЛС.
Возможность обращения к Брошюре исследователя (БИ)
16. Спонсор может либо предоставить отдельное досье ИЛС, либо сделать по доклиническим и клиническим данным перекрестную ссылку в разделах досье ИЛС на соответствующий раздел БИ, содержащий справочную информацию о безопасности и резюме доклинических и клинических данных ИЛС. В последнем случае резюме доклинической и клинической информации должно включать данные, предпочтительно в виде таблиц, с достаточной детализацией, позволяющие экспертам принять решение о потенциальной токсичности исследуемого лекарственного препарата и безопасности его применения в предлагаемом клиническом исследовании. Если есть какой-либо особый аспект доклинических или клинических данных, требующий подробного объяснения или обсуждения, выходящего за рамки того, что обычно включается в БИ, доклиническая и клиническая информация должна быть представлена как часть досье ИЛС.
Возможность обращения к Общей характеристике лекарственного препарата (ОХЛП)
17. Спонсор может представить версию ОХЛП, действующую на момент подачи заявки, в качестве досье ИЛС, если исследуемый лекарственный препарат зарегистрирован в Казахстане, странах ЕАЭС (в соответствии с актами Евразийской экономической комиссии), или ICH в соответствии с Таблицей. Если предоставляются новые данные, они должны быть четко обозначены.
1.3. Досье ИЛС в случаях применения плацебо
18. Если исследуемым лекарственным препаратом является плацебо, требования к информации должны быть ограничены данными о качестве. Дополнительная документация не требуется, если плацебо имеет тот же состав, что и тестируемый исследуемый лекарственный препарат (за исключением активного вещества), произведено тем же производителем и не является стерильным.
Таблица - Содержание упрощенного досье исследуемого лекарственного препарата
Типы предыдущей оценки исследуемого лекарственного препарата
Данные о качестве
Доклинические данные
Исследуемый лекарственный препарат зарегистрирован в Казахстане, странах ЕАЭС (в соответствии с актами ЕЭК), ICH и используется в клиническом исследовании
- в соответствии с утверждҰнной ОХЛП
ОХЛП
- вне утвержденной ОХЛП
ОХЛП
- после модификации (например, ослепление)
P+A
ОХЛП
Исследуемый лекарственный препарат оценен в рамках предыдущей заявки на проведение клинического исследования и получил разрешение уполномоченного органа на проведение клинического исследования в Республике Казахстан, и не подвергался модификации
- нет новых данных с момента последней поправки к материалам клинического исследования
Ссылка на предыдущую заявку
- новые данные доступны с момента последней поправки к заявке на клиническое исследование
Новые данные
Новые данные
Новые данные
P - данные, относящиеся к исследуемому лекарственному препарату;
A - дополнительная информация об оборудовании и техническом оснащении, оценке безопасности посторонних агентов, новых вспомогательных веществах и растворителях для восстановления и разбавителях.
Приложение 3
к Правилам проведения
клинических исследований
лекарственных средств
и требования
к клиническим базам
Согласие главного исследователя
Название протокола клинического исследования; Идентификационный код протокола
клинического исследования, версия; Я прочел(а) все страницы настоящего протокола
клинического исследования, спонсором которого является _______________________
(указать название). Я согласен (а) с тем, что протокол содержит всю информацию,
необходимую для проведения данного исследования.
Главный исследователь (Ф.И.О. (при его наличии)
Подпись исследователя ________________________________________
Дата ________________________________________________________
Место работы (название и адрес) ________________________________
Должность исследователя ______________________________________
Контактный телефон исследователя _____
Приложение 4
к Правилам проведения
клинических исследований
лекарственных средств
и требования
к клиническим базам
Форма
Резюме исследователя
Ф.И.О. при его наличии (полностью)
Дата рождения
Образование (с указанием учебного заведения)
Специальность
Последипломное образование
Ученая степень и звание (если имеется)
Место работы и должность
Стаж работы по специальности
Научные труды, публикации (указать количество и названия статей, монографий
имеющих отношение к проблеме исследования, год публикации и издательство)
Наличие опыта по проведению исследований (область исследования)
Наличие сертификата Надлежащей клинической практики
Надлежащей лабораторной практики
Адрес организации, контактный телефон, факс, e-mail
Подпись главного исследователя (исследователя)
Подпись руководителя, заверенная официально (отдел кадров)
Дата
Приложение 5
к Правилам проведения
клинических исследований
лекарственных средств
и требования
к клиническим базам
Информация о вспомогательных медицинских изделиях, вспомогательных
лекарственных средствах, необходимых для проведения клинического исследования по
Полное название клинического исследования ____________________________
Идентификационный код протокола клинического исследования
(присвоенный спонсором) версия (номер) и дата _________________________
Название или сокращенное название клинического исследования
(если применяется) __________________________________________________
Производитель (спонсор) _____________________________________________
(наименование организации, адрес)
1. Вспомогательные медицинские изделия
№№
Пороговое наименование медицинского изделия
Производитель
страна
Наименование расходных материалов
Производитель
страна
2. Вспомогательные лекарственные средства
№№
Торговое наименование
МНН
Производитель, страна
Лекарственная форма
Дозировка
Форма выпуска

3. Өзге де шығыс материалдары
№№
Саудалық атауы
Өндіруші елі
Дәрілік заттарға клиникалық зерттеулер
жүргізу қағидалары және клиникалық
базаларға қойылатын талаптарға
6-қосымша
Дәрілік затқа клиникалық зерттеу жүргізуге сараптама ұйымының қорытындысы
Дәрілік затқа клиникалық зерттеудің толық атауы:
1
Демеуші (ұйымның атауы, мекенжайы)
Бас зерттеуші (егер қолданылса)
2
Зерттелетін дәрілік заттың саудалық атауы
Құрамы (ХПА немесе қолданыстағы заттардың атауы)
Дәрінің түрі, дозасы, концентрациясы
4
Дәрілік препаратты клиникалық зерттеу хаттамасының толық атауы:
5
Клиникалық зерттеу хаттамасының сәйкестендіру коды, нұсқасы (нөмірі) және күні
Клиникалық зерттеудің мақсаты
7
Клиникалық зерттеу жүргізу мерзімі
8
Зерттеу субъектілерінің саны
9
Өндіруші, өндіруші ел
10
Клиникалық зерттеулер жүргізуге медициналық ұйымдардың тізбесі
11
Қорытынды
Қорытындыға қосымша: клиникалық зерттеу жүргізуге арналған қажетті медициналық бұйымдардың, қосалқы дәрілік препараттардың тізбесі _____ парақ.
Сараптама ұйымы айқындаған уәкілетті тұлға__________________________________
Күні
Дәрілік заттарға клиникалық зерттеулер
жүргізу қағидалары және клиникалық
базаларға қойылатын талаптарға
7-қосымша
Дәрілік заттардың интервенциялық клиникалық зерттеулер материалдарына елеулі түзетулер енгізу және елеулі емес түзетулер туралы хабардар ету мүмкіндігі туралы сараптама ұйымының қорытындысын (Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияның мақұлдауы) алуға өтініш
А. Бұл нысан осы түзетулерге қатысты сараптамалық ұйымның қорытындысын алуға және сол түзетулерге Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияның мақұлдауын алуға ортақ болып табылады.
Демеуші мынаны толтырады:
А1. Клиникалық зерттеуді сәйкестендіру (егер елеулі түзету зерттелетін дәрілік зат үшін біреуден көп клиникалық зерттеу хаттамасына қатысты болса, түзетуге жататын барлық клиникалық зерттеулер хаттамаларының тізбесі ілеспе хатта және өтініште көрсетілген жағдайда, демеуші Сараптама ұйымы жалпылама хабарлама жасайды).
Клиникалық зерттеудің толық атауы:
Хаттаманың сәйкестендіру коды және күні (хаттамаға енгізілген кез келген түзетудің нөмірі мен күні бар):
Халықаралық клиникалық зерттеулер базасындағы нөмірі:
. A2Түзетулерді сәйкестендіру
Хаттамаға түзетулер
Егер осы тармақ белгіленген болса, онда демеуші берген түзетулердің нөмірін және күнін сәйкестендіру:
Қорытындыны (мақұлдау) алуға бастапқы өтінімге түзетулер енгізу
Егер осы тармақ белгіленген болса, онда демеуші берген түзетулердің нөмірін және күнін сәйкестендіру:
В. Осы өтінімді беріп отырған демеушіні сәйкестендіру
В1. Демеуші
Демеушінің заңды тұлғасының атауы (өкілінің тегі):
Байланысатын тұлғаның Т.А.Ә.
Мекенжайы:
Байланыс телефоны (факс):
Электрондық пошта мекенжайы:
B2. Осы клиникалық зерттеуді жүргізу мақсатында демеушінің Қазақстан Республикасындағы өкілі (егер демеушінің өзі болмаса)
Демеушінің заңды тұлғасының атауы (өкілінің тегі):
Байланысатын тұлғаның Т.А.Ә. (бар болса)
Мекенжайы:
Байланыс телефоны (факс):
Электрондық пошта мекенжайы:
С. Демеушіні сәйкестендіру (тиісті торкөзге белгілеу)
Сараптама ұйымына өтінім
С2. Биоэтика жөніндегі орталық және жергілікті комиссияларға өтінім
Демеуші
Демеуші
Демеушінің өкілі
Демеушінің өкілі
Осы өтінімді беруге демеуші өкілеттілік берген тұлға немесе ұйым. Бұл жағдайда мынаны көрсету:
Осы өтінімді беруге демеуші өкілеттілік берген тұлға немесе ұйым. Бұл жағдайда мынаны көрсету:
Заңды тұлғаның атауы (жеке тұлғаның Т.А.Ә.): Байланысатын тұлғаның Т.А.Ә.
Заңды тұлғаның атауы (жеке тұлғаның Т.А.Ә.):
Байланысатын тұлғаның Т.А.Ә.
Байланысатын тұлғаның Т.А.Ә.
Байланысатын тұлғаның Т.А.Ә.
Мекенжайы:
Мекенжайы:
Байланыс телефоны (факс):
Байланыс телефоны (факс):
Электрондық пошта мекенжайы:
Электрондық пошта мекенжайы:
D. Түзетулер түрі (тиісті торкөзге белгілеу)
Осы түзетулер басым түрде қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі қабылданған шұғыл шараларға жатады
Иә
Жоқ
Түзетулердің себептері мен мазмұны
Зерттеу субъектісінің қауіпсіздігіне немесе физикалық немесе психикалық әл-ауқатына әсер ететін түзетулер
ғылыми құжаттаманың түсіндіруіндегі өзгерістер (зерттеудің мәні)
зерттелетін дәрілік заттың (дардың) құрамындағы өзгерістер
Клиникалық зерттеуді жүргізуді ұйымдастырудағы немесе нұсқаудағы өзгерістер
Қазақстан Республикасында клиникалық зерттеулерді жүргізу үшін қосымша орындарды (жауапты зерттеушіні (лерді), зерттеуші-үйлестірушіні) өзгерту немесе қосу
демеушіні, оның өкілін, өтініш берушіні өзгерту
клиникалық зерттеуді жүргізу кезінде негізгі міндеттерін бөлу кезіндегі өзгерістер
егер "иә" деген жауап берілсе, нақтылау:
басқа өзгерістер
егер "иә" деген жауап берілсе, нақтылау:
басқа жағдай
егер "иә" деген жауап берілсе, нақтылау:
Түзетулердің мазмұны:
өтінімде көрсетілген ақпараттағы өзгерістер
клиникалық зерттеу хаттамасындағы түзетулер
қоса берілген басқа да құжаттардағы өзгерістер
егер "иә" деген жауап берілсе, нақтылау:
басқа жағдай
егер "иә" деген жауап берілсе, нақтылау:
E. Түзетулерді енгізу себептері (бір-екі сөйлеммен):
F. Түзетулерге қысқаша сипаттама:
G. Өтінімге қоса берілген құжаттардың тізбесі
Осы өтінімге қатысты құжаттарды және (немесе) (тиісті жағдайларда) бұрын ұсынылған басқа құжаттарға нақты сілтемелерді ұсыну. Жекелеген беттерді нөмірлеуде барлық өзгерістерге, мәтіндердің ескі және жаңа нұсқаларына нақты сілтемелерді ұсыну. Тиісті торкөзді белгілеу.
Түзету түрі (лері) мен оны енгізу себебі(себептері) көрсетілген ілеспе хат
Енгізілген түзетулердің мәнін қысқаша баяндау
Өзгертілген құжаттардың тізбесі (сәйкестендіру, нөмірі, күні)
Ескі және жаңа тұжырымдармен (мүмкіндігінше) беттер
Қосымша ақпарат
Файлдың Word форматындағы жаңа нұсқасы және өзгертілген деректері белгіленген алғашқы өтінімнің көшірмесі (мүмкіндігінше). Файлдың Word форматындағы жаңа нұсқасы және өзгертілген деректері белгіленген алғашқы өтінімнің көшірмесі (мүмкіндігінше)
Өтінім берген тұлғаның қолтаңбасы мен аты-жөні
Мен, төменде қол қоя отырып, осымен (демеушінің атынан) растаймын (керек емесін сызып тастау):
осы өтінімде ұсынылған ақпарат дұрыс болып табылады;
клиникалық зерттеулер хаттамасына, стандартты операциялық рәсімдерге, сондай-ақ Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес зерттеулерді жүргізуге міндеттенемін;
ұсынылған түзетулерді енгізуге негіз бар деп есептеймін
Осы өтінімді уәкілетті органға беріп отырған тұлға:
Биоэтика жөніндегі орталық және жергілікті комиссияға осы өтінімді беріп отырған тұлға (зерттеуші):
Күні:
Күні:
Қолы:
Қолы:
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) (баспа әріптерімен):
Т.А.Ә. (бар болса) (баспа әріптерімен):
Дәрілік заттарға клиникалық зерттеулер
жүргізу қағидалары және клиникалық
базаларға қойылатын талаптарға
8-қосымша
Клиникалық зерттеу материалына елеулі зерттеулерді келісу
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес осы клиникалық зерттеу материалдарына елеулі түзетулерді келісу берілді:
Клиникалық зерттеу демеушісінің атауы, ел:
Клиникалық зерттеу хаттамасының толық атауы:
Клиникалық зерттеу хаттамасының сәйкестендіру коды, нұсқасы (нөмірі) және күні:
Демеуші берген түзетудің сәйкестендіру нөмірі және күні:
Түзетулер түрі:
Бұл түзетулер негізінен қауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша қабылданған шұғыл шараларға жатады
Ия
Жоқ
Түзетулердің себептері мен мазмұны
Зерттеу субъектісінің қауіпсіздігіне немесе физикалық немесе психикалық саламаттылығына әсер ететін түзетулер
ғылыми құжаттаманы түсіндірудегі өзгерістер (зерттеудің мәні)
зерттелетін дәрілік заттың(в) құрамындағы өзгерістер
клиникалық зерттеуді жүргізуді ұйымдастырудағы немесе нұсқаудағы өзгерістер
егер "иә" болса, нақтылау
басқа да өзгерістер
егер "иә" болса, нақтылауы
басқа жағдай
егер "иә" болса, нақтылау:
Түзетудің мазмұны
өтінімде көрсетілген ақпаратқа өзгерістер
клиникалық зерттеу хаттамасына түзетулер
қоса берілген басқа құжаттардағы өзгеріс
егер "иә" болса, нақтылау
басқа жағдай
егер "иә" болса, нақтылау:
Енгізілген түзетудің мәнінің қысқаша мазмұны:
Өзгертілген құжаттардың тізбесі (сәйкестендіру, нөмірі, күні):
Қосымша ақпарат (бар болса)
Елеулі түзетулерді келісу күні 20___ жылғы "____" № ______ шешім
Мемлекеттік орган басшысының (немесе уәкілетті адамның) тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда).
Дәрілік заттарға клиникалық зерттеулер
жүргізу қағидалары және клиникалық
базаларға қойылатын талаптарға
9-қосымша
Клиникалық зерттеулерде зерделелентін дәрілік заттарға маңызды жағымсыз құбылыстар туралы хабарлама
№ Клиникалық зерттеу хаттамасы
Дәрілік заттың атауы
Жағымсыз реакция анықталған медициналық ұйымның атауы (Қазақстан Республикасының аумағында)
I. Жағымсыз реакция туралы ақпарат
1.Т.А.Ә. (бар болса)
1а. Мемлекет
2.Туған күні
2.а Жасы

3. Прочие расходные материалы
№№
Торговое наименование
Производитель, страна
Приложение 6
к Правилам проведения
клинических исследований
лекарственных средств
и требования
к клиническим базам
Заключение экспертной организации на проведение клинического исследования лекарственного средства
Полное название клинического исследования лекарственного средства:
1
Спонсор (наименование организации, адрес)
Главный исследователь (если применимо)
2
Торговое наименование исследуемого лекарственного средства Состав (МНН или название действующего вещества)
Лекарственная форма, доза, концентрация
4
Полное название протокола клинического исследования лекарственного препарата:
5
Идентификационный код протокола клинического исследования, версия (номер) и дата
Цель клинического исследования
7
Сроки проведения клинического исследования
8
Количество субъектов исследования
9
Производитель, страна-производитель
10
Перечень медицинских организаций для проведения клинических исследований
11
Заключение
Приложение к заключению: перечень вспомогательных медицинских изделий, вспомогательных лекарственных препаратов необходимых для проведения клинического исследования на _____ страницах.
Уполномоченные лица, определенные экспертной организацией
____________________________________________________
Дата
Приложение 7
к Правилам проведения
клинических исследований
лекарственных средств
и требования
к клиническим базам
Заявление на получение заключения экспертной организации
(одобрения Центральной или локальной комиссии по биоэтике) о возможности
внесения существенных поправок и информирования о несущественных поправках
в материалы интервенционных клинических исследований лекарственных средств
А. Эта форма является общей для получения заключения экспертной организации относительно данных поправок и их одобрения Центральной или локальной комиссией по биоэтики.
Заполняется спонсором:
А1. Идентификация клинического исследования (если существенная поправка касается более одного протокола клинического исследования для исследуемого лекарственного средства, спонсор делает обобщенное сообщение Экспертной организации при условии, что в сопроводительном письме и заявлении указан перечень всех протоколов клинических исследований, которых касается поправка).
Полное название клинического исследования
Идентификационный код протокола и дата (любая поправка к протоколу имеет номер и дату):
Номер в международных базах клинических исследований:
A2. Идентификация поправки
Поправка к протоколу
Если отмечен данный пункт то указать идентификационный номер поправки, присвоенный спонсором, и дату:
Поправки в начальную заявку на получение заключения (одобрения)
Если отмечен данный пункт, то указать идентификационный номер поправки, присвоенный спонсором, и дату:
В. Идентификация спонсора, который подает данную заявку
В1. Спонсор
Наименование юридического лица (фамилия представителя) спонсора:
Ф.И.О. (при его наличии) контактного лица:
Адрес:
Контактный телефон (факс):
Адрес электронной почты:
B2. Представитель спонсора в республике Казахстан с целью проведения данного клинического исследования (если это не сам спонсор)
Наименование юридического лица (фамилия представителя) спонсора:
Ф.И.О. (при наличии) контактного лица:
Адрес:
Контактный телефон (факс):
Адрес электронной почты:
С. Идентификация спонсора (отметить соответствующую клеточку)
Заявка в Экспертную организацию
С2. Заявка в Центральную и локальную комиссию по биоэтике
Спонсор
Спонсор
Представитель спонсора
Представитель спонсора
Лицо или организация, уполномоченная спонсором для подачи данной заявки. В этом случае указать:
Лицо или организация, уполномоченная спонсором для подачи данной заявки. В этом случае указать:
Наименование юридического лица (Ф.И.О. физического лица):
Наименование юридического лица (Ф.И.О. (при его наличии) физического лица):
Ф.И.О. (при его наличии) контактного лица:
Ф.И.О. (при его наличии) контактного лица:
Адрес:
Адрес:
Контактный телефон (факс):
Контактный телефон (факс):
Адрес электронной почты:
Адрес электронной почты:
D. Тип поправок (отметьте соответствующую клеточку)
Данные поправки относятся преимущественно к уже принятым срочным мерам по обеспечению безопасности
Да
Нет
Причины и содержание поправок
Поправки, влияющие на безопасность или физическое, или психическое благополучие субъекта исследования
изменения в интерпретации научной документации (значение исследования)
изменения в составе исследуемого(ых) лекарственного(ых) средства (в)
изменения в организации проведения или руководстве клинического исследования
изменение или включение дополнительного места проведения клинического исследования в Республике Казахстан (ответственного(ых) исследователя (ей), исследователя-координатора)
изменение спонсора, его представителя, заявителя
изменения в распределении основных обязанностей при проведении клинического исследования
если "да", уточнить:
другое изменение
если "да", уточнить:
другой случай
если "да", уточнить:
Содержание поправки:
изменения в информации, указанной в заявке
поправки в протокол клинического исследования
изменение в других прилагаемых документах
если "да", уточнить:
другой случай
если "да", уточнить:
E. Причины внесения поправок (одним-двумя предложениями):
F. Краткое описание поправок:
G. Перечень документов, прилагаемых к заявке
Предоставить документы, касающиеся этой заявки, и (или) (в соответствующих случаях) четкие ссылки на другие документы, которые уже были предоставлены. Предоставить точные ссылки на все изменения в нумерации отдельных страниц, старый и новый варианты текстов. Отметить соответствующую (ие) клеточку (и).
Сопроводительное письмо, в котором указан тип поправки и причину(ы) ее (их) внесения
Краткое изложение сути внесенной поправки
Перечень измененных документов (идентификация, номер, дата)
Страницы со старой и новой формулировкой (по возможности)
Дополнительная информация
Новая версия файла в формате Word и копия первичной заявки с отмеченными измененными данными (по возможности) Новая версия файла в формате Word и копия первичного заявления с отмеченными измененными данными (по возможности)
Подпись и имя лица, подавшего заявление
Я, подписавшийся ниже, настоящим подтверждаю (от имени спонсора), что (ненужное зачеркнуть):
представленная в данной заявке информация является верной;
обязуюсь проводить исследования в соответствии с протоколом клинического исследования, стандартными операционными процедурами, а также требованиями законодательства Республики Казахстан;
я считаю, что есть основания для внесения предлагаемых поправок
Лицо, которое подает данную заявку в уполномоченный орган:
Лицо (исследователь), которое подает данную заявку в Центральная или локальная комиссия по биоэтике:
Дата:
Дата:
Подпись:
Подпись:
Ф.И.О. (при его наличии) (печатными буквами):
Ф.И.О. (при наличии) (печатными буквами):
Приложение 8
к Правилам проведения
клинических исследований
лекарственных средств
и требования
к клиническим базам
Согласование существенных поправок в материалы клинического исследования
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" настоящее согласование существенных поправок в материалы клинического исследования выдано:
Наименование спонсора клинического исследования, страна:
Полное название протокола клинического исследования:
Идентификационный код протокола клинического исследования, версия (номер) и дата:
Идентификационный номер поправки, присвоенный спонсором, и дата:
Тип поправок:
Данные поправки относятся преимущественно к уже принятым срочным мерам по обеспечению безопасности
Да
Нет
Причины и содержание поправок
Поправки, влияющие на безопасность или физическое, или психическое благополучие субъекта исследования
изменения в интерпретации научной документации (значение исследования)
изменения в составе исследуемого(ых) лекарственного(ых) средства (в)
изменения в организации проведения или руководстве клинического исследования
если "да", уточнить
другое изменение
если "да", уточнить
другой случай
если "да", уточнить
Содержание поправки
изменения в информации, указанной в заявке
поправки в протокол клинического исследования
изменение в других прилагаемых документах
если "да", уточнить
другой случай
если "да", уточнить
Краткое изложение сути внесенной поправки:
Перечень измененных документов (идентификация, номер, дата):
Дополнительная информация (при наличии)
Дата согласования существенных поправок "____" ______ 20___ года №_____ решения
Ф.И.О (при его наличии) руководителя государственного органа
(или уполномоченное лицо)
Приложение 9
к Правилам проведения
клинических исследований
лекарственных средств
и требования
к клиническим базам
Сообщение о серьезной нежелательной реакции на лекарственные средства, изучающийся в клиническом исследовании
№ Протокола клинического исследования
Наименование лекарственного средства
Наименование медицинской организации, в котором выявлена нежелательная реакция (на территории Республики Казахстан)
I. Информация о нежелательной реакции
1. Ф.И.О. (при наличии) Вес Рост
1а. Страна
2. Дата рождения
2.а Возраст

3. Жынысы
4.-6. Реакция басталған күн
8.-12. Барлық тиісті жағымсыз реакцияларды тексеріңіз-пациенттің қайтыс болуы-өміріне қауіп төні ауруханаға жатқызу немесе мерзімін ұзарту-тұрақты еңбекке қабілеттілігін жоғалту / мүгедекті-туа біткен аномалия-басқа да медицина тұрғысынан алынған маңызды оқиға
Күні
Айы
Жылы
Күні
Айы
Жылы
7.+13 Реакция сипаттамасы (мәліметтерді қоса алғандағы зертханалық және құралдық зерттеу)
II. Күдікті препарат туралы ақпарат
14. Күдікті препарат (тар) (халықаралық патентелмеген атауларды қосқанда)
20. Препаратты тоқтатқаннан кейін реакция жойылды ма:иә жоқ, қолдануға болмайды
15. Тәуліктік дозасы
16. Енгізу жолы
21. Препаратты қайта қолданғаннда оқиға қайталанды ма:
□ иә
□ жоқ
□ қолдануға болмайды
17. Тағайындауға көрсетілім
18. Терапия күні (бастап/дейін)
19. Терапия ұзақтығы
III. Қосарласқан дәрілік терапия және анамнез
22. Қосарласқан препараттар және енгізу күні (жағымсыз реакцияны емдеу үшін қолданылғандарды алып тастау)
23. Қосарласқан аурулардың басқа да маңызды ақпараты:
IV.Өндіруші
Бастапқы репортер
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2020 жылғы 11 желтоқсандағы
№ ҚР ДСМ-248/2020 бұйрығына
1-1-қосымша
Медициналық бұйымдарға клиникалық зерттеулер, тірі организмнен тыс (in vitro) диагностика үшін медициналық бұйымдарға клиникалық-зертханалық сынаулар жүргізу қағидалары және клиникалық базаларға қойылатын талаптар
Ескерту. Бұйрық 1-1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 21.01.2026 № 5 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы медициналық бұйымдарға клиникалық зерттеулер, тірі организмнен тыс (in vitro) диагностика үшін медициналық бұйымдарға клиникалық-зертханалық сынаулар жүргізу қағидалары және клиникалық базаларға қойылатын талаптар (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 238-бабының 6-тармағына (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес әзірленді және медициналық бұйымдарға клиникалық зерттеулер, тірі организмнен тыс (in vitro) диагностика үшін медициналық бұйымдарға клиникалық-зертханалық сынаулар жүргізу қағидаларын, сондай-ақ клиникалық базаларға қойылатын талаптарды белгілейді.
2. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) аудит – аталған қызметтің, сондай-ақ деректерді жинау, талдау және ұсыну рәсімдерінің зерттеу хаттамасына, демеушінің стандартты операциялық рәсімдеріне, клиникалық практиканың тиісті қағидаттарына және нормативтік талаптарға сәйкестігін растау мақсатында жүргізілетін зерттеуге қатысты қызмет пен құжаттаманың жүйелі және тәуелсіз тексеріс;

3. Пол
4.-6. Дата начала реакции
8 -12. Проверьте все соответствующие неблагоприятные реакции:
- смерть пациента;
- угроза для жизни;
- госпитализации или продление ее сроков;
- стойкая утрата трудоспособности: инвалидность;
- врожденная аномалия;
- иное с медицинской точки зрения важное событие.
День
Месяц
Год
День
Месяц
Год
7.+13 описание реакций (-ый) (включая данные лабораторных и инструментальных исследований)
II. Информация о подозреваемом препарате
14. Подозреваемый препарат(ы) (включая международное непатентованное наименование).
20. Исчезла ли реакция после отмены препарата: да нет не применимо
15. Суточная доза
16. Путь введения
21. Повторились ли события после повторного применения препарата:
□ да
□ нет
□ без ответа
17. Показания к назначению
18. Даты терапии (с/по)
19. Продолжительность терапии
III. Сопутствующая лекарственная терапия и анамнез
22. Сопутствующие препараты и даты введения (за исключением тех, которые применяли для лечения нежелательной реакции)
23. Другая значимая информация Сопутствующие заболевания:
IV. Производитель
Первоначальный репортер
Приложение 1-1 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 11 декабря 2020 года
№ ҚР ДСМ-248/2020
Правила проведения клинических исследований медицинских изделий, клинико-лабораторных испытаний медицинских изделий для диагностики вне живого организма (in vitro) и требования к клиническим базам
Сноска. Приказ дополнен приложением 1-1 в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 21.01.2026 № 5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие правила проведения клинических исследований медицинских изделий, клинико-лабораторных испытаний медицинских изделий для диагностики вне живого организма (in vitro) и требования к клиническим базам (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 238 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и определяют порядок проведения клинических исследований медицинских изделий, клинико-лабораторных испытаний медицинских изделий для диагностики вне живого организма (in vitro), а также устанавливают требования к клиническим базам.
2. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) аудит – систематическая и независимая проверка относящихся к исследованию деятельности и документации, проводимая для подтверждения соответствия этой деятельности, а также процедур сбора, анализа и представления данных протоколу, стандартным операционным процедурам спонсора, надлежащей клинической практике и нормативным требованиям;

2) бақылау медициналық бұйымы – зерттелетін (сыналатын) медициналық бұйыммен салыстыру үшін клиникалық зерттеуде (сынауда) пайдаланылатын бұйым;
3) бастапқы деректер – клиникалық байқаулар, зерттеп-қараулар және өзге де қызмет нәтижелері туралы бастапқы медициналық құжаттамаға түпнұсқаларға немесе олардың куәландырылған көшірмелеріне енгізілген және клиникалық зерттеу барысын қайта қалпына келтіруге және оны бағалауға мүмкіндік беретін барлық ақпарат. Бастапқы деректер бастапқы құжаттамада қамтылады (түпнұсқаларда немесе олардың куәландырылған көшірмелерінде).
4) бастапқы құжаттама (түпнұсқа медициналық жазбалар) – шығыс құжаттар, деректер және жазбалар (мысалы, ауру тарихы, амбулаториялық карталар, зертханалық жазбалар, белгілер мен зерттеу субъектілерінің күнделіктері, сауалнамалар, дәрі-дәрмек жазып беру журналдары, автоматты құрылғылардың жазбалары, тексерілген және куәландырылған көшірмелер немесе үзінділер, микрофиштер, фотонегативтер, микротаспалар немесе магниттік тасымалдаушылар, рентген суреттері, пациентке қатысты кез келген жазбалар, соның ішінде клиникалық зерттеуде пайдаланылатын дәріханаларда, зертханаларда және аспаптық диагностика бөлімшелерінде сақталатын жазбалар);
5) бастапқы сараптама – клиникалық зерттеу жүргізуге арналған сараптамалық қорытындыны алу үшін демеуші сараптама ұйымына ұсынған құжаттардың толықтығын, толықтырылуын және дұрыс ресімделуін бағалау;
6) Биомедициналық зерттеулердің ұлттық ақпараттық жүйесі – Қазақстан Республикасының аумағында жүргізілетін биомедициналық зерттеулер жөніндегі деректерді жинақтайтын ақпараттық ресурс;
7) бір орталықты клиникалық зерттеулер – бір зерттеу орталығында жүргізілетін клиникалық зерттеу;
8) дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы мемлекеттік сараптама ұйымы (бұдан әрі – сараптама ұйымы) –дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың қауіпсіздігін, тиімділігі мен сапасын қамтамасыз ету бойынша денсаулық сақтау саласындағы өндірістік-шаруашылық қызметті жүзеге асыратын мемлекеттік монополия субъектісі;
9) демеуші – клиникалық зерттеуді бастауға, ұйымдастыруға және қаржыладыруды қамтамасыз етуге жауапты жеке немесе заңды тұлға;
10) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – Қазақстан Республикасы азаматтарының денсаулығын сақтау, медицина және фармацевтика ғылымы, медициналық және фармацевтикалық білім беру, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы, медициналық қызметтер (көмек) көрсетудің сапасы саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;

2) контрольное медицинское изделие – изделие, используемое в клиническом исследовании (испытании) для сравнения с исследуемым (испытуемым) медицинским изделием;
3) первичные данные – вся информация, содержащаяся в оригинальных медицинских записях и их заверенных копиях, о результатах клинических наблюдений, обследований и другой деятельности, позволяющая воссоздать ход клинического исследования и оценить его. Первичные данные содержатся в первичной документации (подлинниках или их заверенных копиях).
4) первичная документация (оригинальные медицинские записи) – исходные документы, данные и записи (например, истории болезни, амбулаторные карты, лабораторные записи, заметки, дневники субъектов исследования, вопросники, журналы выдачи медикаментов, записи автоматических устройств, верифицированные и заверенные копии или выписки, микрофиши, фотонегативы, микропленки или магнитные носители, рентгеновские снимки, любые записи, относящиеся к пациенту, в том числе хранящиеся в аптеке, лабораториях и отделениях инструментальной диагностики, используемых в клиническом исследовании);
5) начальная экспертиза – оценка полноты, комплектности и правильности оформления документов, представленных спонсором в экспертную организацию для получения экспертного заключения на проведение клинического исследования;
6) Национальная информационная система биомедицинских исследований – это информационный ресурс аккумулирующий данные по биомедицинским исследованиям, проводимых на территории Республики Казахстан;
7) одноцентровые клинические исследования – клиническое исследование, проводимое в одном исследовательском центре;
8) государственная экспертная организация в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий (далее – экспертная организация) – субъект государственной монополии, осуществляющий производственно-хозяйственную деятельность в области здравоохранения по обеспечению безопасности, эффективности и качества лекарственных средств и медицинских изделий;
9) спонсор – физическое или юридическое лицо, отвечающее за инициацию, организацию и обеспечения финансирования клинического исследования;
10) уполномоченный орган в области здравоохранения (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области охраны здоровья граждан Республики Казахстан, медицинской и фармацевтической науки, медицинского и фармацевтического образования, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обращения лекарственных средств и медицинских изделий, качества оказания медицинских услуг (помощи);

11) жағымсыз реакция – медициналық бұйымды қолданумен байланысты организмнің әдейі жасалмаған және қалыпты жағдай ретіндегі медициналық бұйымды қолданумен өзара байланысты болуының болжамды жағымсыз реакциясы;
12) жеке тіркеу картасы (бұдан әрі – ЖТК) – хаттамада көзделген және әрбір зерттеу субъектісі бойынша демеушіге берілуге тиіс барлық ақпаратты енгізуге арналған қағаз және (немесе) электрондық жеткізгіштегі құжат;
13) зерттелетін (сыналатын) медициналық бұйым – in vitro диагностика үшін медициналық бұйымдарға клиникалық зерттеу (сынау) немесе клиникалық-зертханалық зерттеулер (сынаулар) барысында қауіпсіздік және (немесе) тиімділік мәніне бағаланатын медициналық бұйым;
14) зерттеушінің брошюрасы – зерттелетін препаратты адамда зерттеу үшін маңызы бар клиникалық және клиникаға дейінгі (клиникалық емес) зерттеу нәтижелерінің жиынтық баяндалуы;
15) интервенциялық емес клиникалық зерттеу – зерттеу субъектісі ретіндегі адам қатысатын, дәрілік затты немесе медициналық бұйымды мемлекеттік тіркеуден өткізгеннен кейін жүргізілетін және медициналық практика шеңберінде тағайындалатын зерттеу;
16) интервенциялық клиникалық зерттеу – зерттеу субъектісі ретіндегі адам қатысатын, зерттеуші-дәрігер клиникалық зерттеулер жүргізу тәртібіне сәйкес келетін интервенциялық клиникалық зерттеу хаттамасы негізінде зерттеу субъектісіне арнайы араласуды тағайындайтын зерттеу;
17) клиникалық-аспаптық жабдық – диагностика, емдеу, оңалту және әр түрлі зерттеулерді жүргізу үшін пайдаланылатын медициналық аспаптар, құралдар мен құрылғылар;
18) клиникалық база – базасында клиникалық зерттеу жүргізілетін зерттеу орталығы;
19) клиникалық зерттеу – аурулардың профилактикасы, оларды диагностикалау мен емдеу құралдарының, әдістері мен технологияларының қауіпсіздігі мен тиімділігін анықтау немесе растау үшін адамды субъект ретінде қатыстыра отырып жүргізілетін зерттеу;
20) клиникалық зерттеулер материалдарының мамандандырылған сараптамасы – бұл бейінді мамандарды және (немесе) сыртқы сарапшыларды тарта отырып, мемлекеттік сараптама ұйымы жүзеге асыратын, зерттелетін дәрілік затты қолданудың қауіпсіздігін, сапасы мен ғылыми негізділігін белгілеуге, сондай-ақ клиникалық зерттеу материалдарының Қазақстан Республикасы заңнамасының, Good Clinical Practice (Гуд клиникал практик) халықаралық стандарттарының және өзекті ғылыми деректердің талаптарына сәйкестігін бағалауға бағытталған сараптамалық бағалау;

11) побочные реакция - непреднамеренная побочная реакция организма, связанная с использованием медицинского изделия и предполагающая наличие, как минимум, возможной взаимосвязи с использованием медицинского изделия;
12) индивидуальная регистрационная карта (далее – ИРК) – документ на бумажном и (или) электронном носителе, предназначенный для внесения всей предусмотренной протоколом и подлежащей передаче спонсору информации по каждому субъекту исследования;
13) исследуемое (испытуемое) медицинское изделие – медицинское изделие, которое в ходе клинического исследования (испытания) или клинико-лабораторных исследований (испытаний) для медицинских изделий для диагностики in vitro оценивается на предмет безопасности и (или) эффективности;
14) брошюра исследователя – сводное изложение результатов клинического и доклинического (неклинического) изучения исследуемого препарата, значимых для его исследования на человеке;
15) неинтервенционное клиническое исследование – исследование с участием человека в качестве субъекта исследования, которое проводится после проведения государственной регистрации лекарственного средства или медицинского изделия и назначается в рамках медицинской практики;
16) интервенционное клиническое исследование – исследование с участием человека в качестве субъекта исследования, при котором врач-исследователь на основании протокола интервенционного клинического исследования, соответствующего порядку проведения клинических исследований, назначает субъектам исследования специальное вмешательство;
17) клинико-инструментальное оборудование – это медицинские приборы, инструменты и устройства, которые используются для диагностики, лечения, реабилитации и проведения различных исследований;
18) клиническая база – это исследовательский центр, на базе которого реализуется клиническое исследование;
19) клиническое исследование – исследование с участием человека в качестве субъекта, проводимое для выявления или подтверждения безопасности и эффективности средств, методов и технологий профилактики, диагностики и лечения заболеваний;
20) специализированная экспертиза материалов клинических исследований – это экспертная оценка, осуществляемая государственной экспертной организацией с привлечением профильных специалистов и (или) внешних экспертов, направленная на установление безопасности, качества и научной обоснованности применения исследуемого медицинского изделия, а также на оценку соответствия материалов клинического исследования требованиям законодательства Республики Казахстан, международных стандартов Good Clinical Practice (Гуд клиникал практик) и актуальных научных данных;

21) клиникалық зерттеу туралы есеп – субъект ретінде адам қатысатын терапевтік, профилактикалық немесе диагностикалық құралдың клиникалық зерттеулерінің сипаттамасын қамтитын, зерттелетін медициналық бұйымның қолайсыз оқиғаларын қоса алғанда, клиникалық және статистикалық сипаттамаларды, деректерді ұсыну мен оларды талдауды; шалғайдағы әсерлерді біріктіретін құжат;
22) клиникалық зерттеу хаттамасы (бұдан әрі – хаттама) – зерттеудің мақсатын, дизайнын, әдіснамасын, статистикалық аспектілерін және ұйымдастырылуын сипаттайтын құжат;
23) көп орталықты клиникалық зерттеулер – бірыңғай хаттама бойынша бірден аса зерттеу орталығында және бірден аса зерттеуші тарапынан жүргізілетін клиникалық зерттеу;
24) қолайсыз оқиға – бұл зерттеліп жатқан медициналық бұйыммен байланысты болуына немесе олардың күтілетін не күтпеген болуына қарамастан субъектілерде, пайдаланушыларда немесе өзге де тұлғаларда туындайтын қолайсыз медициналық оқыс оқиға, күтпеген ауру, жарақат немесе қолайсыз клиникалық симптомдар (зертханалық көрсеткіштердегі ауытқуларды қоса алғанда);
25) медициналық қолдануға арналған дәрілік препараттарды тіркеуге қойылатын техникалық талаптарды үйлестіру жөніндегі халықаралық конференция өңірінің елдері (Ich) (АйСиЭйч) – реттеуші органдары ICH құрылтайшылары мен тұрақты мүшелерінің құрамына кіретін мемлекеттер (Еуропалық Одақ елдері, Ұлыбритания, Америка Құрама Штаттары, Жапония, Швейцария, Канада) (бұдан әрі-ICH өңірінің елдері (АйСиЭйч));
26) медициналық ұйым - негізгі қызметі медициналық көмек көрсету болып табылатын денсаулық сақтау ұйымы;
27) монитор – демеуші немесе келісімшарттық зерттеу ұйымы тағайындайтын, зерттеуші-үйлестірушімен немесе үйлестіру комитетімен бірлесіп жұмыс істейтін және клиникалық зерттеудің хаттамаға сәйкес жүргізілуін бақылауды, оның орындалу дәрежесін бағалауды, сондай-ақ деректерді талдау, түсіндіру және экстраполяциялау кезінде зерттеушіге көмек көрсетуді жүзеге асыратын жеке тұлға;
28) стандартты операциялық рәсімдер (бұдан әрі – СОР) – белгілі бір қызметті жүзеге асыру кезінде біркелкілікке қол жеткізуге арналған егжей-тегжейлі жазбаша нұсқаулықтар;
29) субъект – клиникалық зерттеуге қатысатын, зерттеліп отырған препаратты алатын немесе бақылау тобының құрамындағы жеке тұлға;
30) техникалық файл – медициналық бұйымның сипаттамасын және оны болжамды пайдалануды қамтитын, сондай-ақ медициналық бұйымды жобалау, дайындау және пайдалану мәселелерін қамтитын медициналық бұйымға арналған техникалық құжаттаманың жиынтығы;

21) отчет о клиническом исследовании – документ, содержащий описание клинического исследования терапевтического, профилактического или диагностического средства с участием человека в качестве субъекта, объединяющее клиническое и статистическое описания, представление данных и их анализ; отдаленных эффектов, включая неблагоприятные события исследуемого, медицинского изделия;
22) протокол клинического исследования (далее – протокол) – документ, описывающий цели, дизайн, методологию, статистические аспекты и организацию исследования;
23) многоцентровые клинические исследования – клиническое исследование, проводимое по единому протоколу более чем в одном исследовательском центре и более чем одним исследователем;
24) неблагоприятное событие – это нежелательный медицинский инцидент, непредвиденное заболевание, травма либо нежелательные клинические симптомы (включая отклонения от нормы в лабораторных показателях) у субъектов, пользователей или других лиц, независимо от того, связаны ли они с исследуемым медицинским изделием и являются ли они ожидаемыми или непредвиденными;
25) страны региона Международной конференции по гармонизации технических требований к регистрации лекарственных препаратов для медицинского применения (ICH) (АйСиЭйч) – государства, регуляторные органы которых входят в состав учредителей и постоянных членов ICH (страны Европейского союза, Великобритания, Соединенные Штаты Америки, Япония, Швейцария, Канада) (далее – страны региона ICH (АйСиЭйч);
26) медицинская организация – организация здравоохранения, основной деятельностью которой является оказание медицинской помощи;
27) монитор - физическое лицо, назначаемое спонсором или контрактной исследовательской организацией, которое работает совместно с исследователем-координатором или координационным комитетом и контролирует проведение клинического исследования в соответствии с протоколом, оценивает степень его выполнения, оказывает содействие исследователю в анализе, интерпретации и экстраполяции данных;
28) стандартные операционные процедуры (далее – СОП) – подробные письменные инструкции, предназначенные для достижения единообразия при осуществлении определенной деятельности;
29) субъект – физическое лицо, участвующее в клиническом исследовании в составе группы, получающей исследуемый препарат, либо в составе контрольной группы;
30) технический файл – комплект технической документации на медицинское изделие, включающий в себя описание медицинского изделия и его предполагаемое использование, а также охватывающий вопросы проектирования, изготовления и эксплуатации медицинского изделия;

31) тиісті клиникалық практика Good Clinical Practice (Гуд клиникал практик) (бұдан әрі – GCP) – алынған деректер мен ұсынылған нәтижелердің дұрыстығы мен дәлдігінің кепілі болып табылатын, сондай-ақ зерттеу субъектілерінің құқықтарын, денсаулығын және құпиялылығын қорғауды қамтамасыз ететін, клиникалық зерттеулерді жоспарлау, ұйымдастыру, жүргізу, мониторингілеу, аудит, құжаттандыру, сондай-ақ олардың нәтижелерін талдау және ұсыну стандарты;
32) хабардар етілген келісім - адамның медициналық көмек алуға және (немесе) оның шешім қабылдауы үшін маңызы бар медициналық көмектің және (немесе) зерттеудің барлық аспектісі туралы ақпаратты алғаннан кейін нақты зерттеуге қатысуға өз келісімін жазбаша ерікті түрде растау рәсімі. Хабардар етілген жазбаша келісім уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша ресімделеді;
33) хаттама синопсисі – клиникалық зерттеу хаттамасының қысқаша мазмұны;
34) in vitro диагностика үшін медициналық бұйымның клиникалық-зертханалық зерттеулері (сынаулары) – in vitro диагностика үшін медициналық бұйымның өндіруші белгілеген мақсатқа сәйкестігін анықтау немесе растау мақсатында жүргізілетін талдамалық сипаттамалардың және қолданылатын жерде клиникалық тиімділіктің жүйелі сынаулары.
3. Сараптамаға өтініш бергенге дейін демеуші өз бастамасы бойынша сараптама ұйымында медициналық бұйымдарға интервенциялық клиникалық зерттеулерінің материалдарына сараптама жүргізуге, тірі организмнен тыс (in vitro) диагностика үшін медициналық бұйымдарға клиникалық-зертханалық сынауларына байланысты мәселелер бойынша шарттық негізде ғылыми консультациялар алады.
4. Медициналық бұйымдарға клиникалық зерттеулердің материалдарына сараптама жүргізу, тірі организмнен тыс (in vitro) диагностика үшін медициналық бұйымдарға клиникалық-зертханалық сынаулар жүргізу үшін сараптама ұйымы осы саладағы қызметті жүзеге асыратын бейінді ұйымдардың мамандарын тартады.
5. Медициналық бұйымдарға клиникалық зерттеулер, тірі организмнен (in vitro) диагностика үшін медициналық бұйымдарға клиникалық-зертханалық сынаулар бір мезгілде мынадай талаптар сақталған кезде жүргізіледі:
1) зерттеулерді жаңа ғылыми деректер алуға және оларды практикалық денсаулық сақтауға енгізуге бағытталған;
2) зерттеу субъектісінің мүдделерін қорғау және оның медициналық ақпаратының құпиялылығы қамтамасыз етілген;
3) зерттеу субъектісінің немесе оның заңды өкілінің зерттеуге қатысуға немесе оның биологиялық үлгілері мен медициналық ақпаратын, оның ішінде ғылыми мақсаттарда биобанкті толтыру үшін пайдалануға жазбаша келісім алынған;

31) надлежащая клиническая практика Good Clinical Practice (Гуд клиникал практик) (далее – GCP) – стандарт планирования, организации, проведения, мониторинга, аудита, документирования клинических исследований, а также анализа и представления их результатов, служащий гарантией достоверности и точности полученных данных и представленных результатов, а также обеспечивающий защиту прав, здоровья и конфиденциальности субъектов исследования;
32) информированное согласие – процедура письменного добровольного подтверждения лицом своего согласия на получение медицинской помощи и (или) участие в конкретном исследовании после получения информации обо всех значимых для принятия им решения аспектах медицинской помощи и (или) исследования. Информированное письменное согласие оформляется по форме, утвержденной уполномоченным органом;
33) синопсис протокола – краткое изложение протокола клинического исследования;
34) клинико-лабораторные исследования (испытания) медицинского изделия для диагностики in vitro – систематические испытания аналитических характеристик и, где применимо, клинической эффективности, проводимые с целью установления или подтверждения соответствия медицинского изделия для диагностики in vitro назначению, установленному производителем.
3. До подачи заявления на экспертизу спонсор по собственной инициативе получает в экспертной организации научные консультации на договорной основе по вопросам, связанным с проведением экспертизы материалов интервенционных клинических исследований медицинских изделий, клинико-лабораторных испытаний медицинских изделий для диагностики вне живого организма (in vitro).
4. Для проведения экспертизы материалов клинических исследований медицинских изделий, клинико-лабораторных испытаний медицинских изделий для диагностики вне живого организма (in vitro), экспертная организация привлекает специалистов из профильных организаций, осуществляющих деятельность в данной сфере.
5. Клинические исследования медицинских изделий, клинико-лабораторные испытания медицинских изделий для диагностики вне живого организма (in vitro) проводятся при одновременном соблюдении следующих требований:
1) исследования направлены на получение новых научных данных и внедрение их в практическое здравоохранение;
2) обеспечены защита интересов субъекта исследования и конфиденциальность его медицинской информации;
3) получено письменное согласие субъекта исследования или его законного представителя на участие в исследовании или использование его биологических образцов и медицинской информации, в том числе для заполнения биобанка в научных целях;

4) медициналық бұйымдарға интервенциялық клиникалық зерттеулер уәкілетті органның рұқсатымен жүргізіледі.
6. Дәрілік заттарға клиникалық зерттеулер Қазақстан Республикасының және (немесе) Еуразиялық экономикалық одақтың тиісті клиникалық практикасы (GCP) қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
7. Медициналық бұйымдардың клиникалық зерттеулері интервенциялық және интервенциялық емес болып бөлінеді.
8. Медициналық бұйымдарға клиникалық зерттеулер, тірі организмнен тыс (in vitro) диагностика үшін медициналық бұйымдарға клиникалық-зертханалық сынаулар Биоэтика жөніндегі комиссияның оң қорытындысы болған кезде, ал интервенциялық клиникалық зерттеулер үшін зерттеуге қатысушының өмірі мен денсаулығын сақтандыру туралы құжат болған кезде де жүргізіледі.
Қазақстан Республикасының резидент сақтандыру ұйымымен жасалған зерттеу субъектісінің өмірі мен денсаулығына зиян келтірілген жағдайда демеушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шарты зерттеуге қатысушының өмірі мен денсаулығын сақтандыру туралы құжат болып табылады.
Пациентті міндетті сақтандыруды жүзеге асыруды куәландыратын құжат клиникалық зерттеудің әрбір субъектісіне берілетін Полис болып табылады.
9. Қазақстан Республикасының аумағында жүргізілетін барлық медициналық бұйымдарға клиникалық зерттеулер, тірі организмнен тыс (in vitro) диагностика үшін медициналық бұйымдарға клиникалық-зертханалық сынаулар Биомедициналық зерттеулер жөніндегі ұлттық ақпараттық жүйеде тіркелуге тиіс.
10. Клиникалық зерттеудің сипаттамасы субъектілерді тарту басталғанға дейін жалпыға қолжетімді мәліметтер базасында (International Clinical Trials Registry Platform, EU Clinical Trials Register, ClinicalTrials және т.б.) тіркелуі қажет және оның мазмұны зерттеу жүргізудің барлық кезеңінде өзектілендірілуге, ал нәтижелері – оның аяқталуына қарай тіркелуге тиіс.
2-тарау. Медициналық бұйымдарға клиникалық зерттеулер жүргізу тәртібі
1-параграф. Сараптама ұйымының қорытындысын алу тәртібі
11. Медициналық бұйымға интервенциялық клиникалық зерттеу жүргізу үшін сараптама ұйымының қорытындысын алу тәртібі мыналарға қолданылады:
1) егер мәлімделетін медициналық бұйымның клиникалық тиімділігі мен қауіпсіздігі басқа тәсілмен дәлелденгені арнайы дәлелденбесе, имплантталатын медициналық бұйымдардың клиникалық зерттеулері, сондай-ақ 3 және 2 Б қолданудың әлеуетті тәуекел класы;
2) бұрын зерттелмеген медициналық бұйымдарға клиникалық зерттеулер, функционалдық сипаттамалары, әрекет ету принципі, мақсаты, медициналық қолдануға көрсетілімдері немесе медициналық қолданудың ерекшеліктері;

4) интервенционные клинические исследования медицинских изделий проводятся с разрешения уполномоченного органа.
6. Клинические исследования медицинских изделий осуществляются в соответствии с правилами надлежащей клинической практики (GCP) Республики Казахстан и (или) Евразийского экономического союза.
7. Клинические исследования медицинских изделий делятся на интервенционные и неинтервенционные.
8. Клинические исследования медицинских изделий, клинико-лабораторных испытаний медицинских изделий для диагностики вне живого организма (in vitro) проводятся при наличии положительного заключения комиссии по биоэтике, а интервенционные клинические исследования также при наличии документа о страховании жизни и здоровья участника исследования.
Документом о страховании жизни и здоровья участника исследования является договор страхования гражданско-правовой ответственности спонсора на случай нанесения вреда жизни и здоровью субъекта исследования, заключенный со страховой организацией-резидентом Республики Казахстан.
Документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования пациента, является Полис, который выдается каждому субъекту клинического исследования.
9. Все клинические исследования медицинских изделий, клинико-лабораторных испытаний медицинских изделий для диагностики вне живого организма (in vitro), проводимые на территории Республики Казахстан, подлежат регистрации в Национальной информационной системе по биомедицинским исследования.
10. Описание клинического исследования необходимо зарегистрировать в общедоступной базе данных (International Clinical Trials Registry Platform, EU Clinical Trials Register, СlinicalTrails и др.) до начала привлечения субъектов и его содержание должно актуализироваться на протяжении всего периода проведения исследования, а результаты – быть зарегистрированы по его завершении.
Глава 2. Порядок проведения клинических исследований медицинских изделий
Параграф 1. Порядок получения заключения экспертной организации
11. Порядок получения заключения экспертной организации на проведение интервенционного клинического исследования медицинского изделия распространяется на:
1) клинические исследования имплантируемых медицинских изделий, а также класса потенциального риска применения 3 и 2 Б, если специально не доказано, что клиническая эффективность и безопасность заявляемого медицинского изделия доказана другим способом;
2) клинические исследования медицинских изделий, функциональные характеристики, принцип действия, назначение, показания к медицинскому применению или особенности медицинского применения, которых ранее не исследовались;

3) егер жүргізілген өзгерістер бұрын зерттелмеген жаңа функционалдық сипаттамалардың пайда болуымен, бағдарламалық қамтамасыз етудің, әрекет ету қағидатының, тағайындаудың немесе медициналық қолдану ерекшеліктерінің өзгеруімен байланысты болған жағдайда, медициналық бұйымның бұрын медициналық қолдануға рұқсат етілген модификацияларын клиникалық зерттеу;
4) жаңа, адам ағзасымен байланысатын, биологиялық әсері бөлігінде бұрын зерттелмеген материалдар немесе медициналық қолдану тәжірибесі жоқ адам ағзаларымен немесе тіндерімен байланысатын белгілі материалдар бар немесе мұндай байланыс бұрын зерттелгеннен неғұрлым ұзақ болып табылған жағдайда медициналық бұйымдарға клиникалық зерттеу жүргізу.
12. Медициналық бұйымдарға клиникалық зерттеу жүргізуге сараптама ұйымының қорытындысын алу үшін демеуші сараптама ұйымына электрондық форматта (PDF) тапсырады және Биомедициналық зерттеулер бойынша ұлттық ақпараттық жүйе арқылы мынадай құжаттарды ұсынады:
1) демеуші берген зерттеудің әмбебап нөмірі көрсетілетін ілеспе хат, халықаралық Клиникалық зерттеулер үшін клиникалық зерттеулердің халықаралық тіркеліміндегі зерттеу нөмірі (бар болса);
2) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша медициналық бұйымдардың интервенциялық клиникалық зерттеу материалдарына сараптама жүргізуге өтінім;
3) Евразиялық экономикалық комиссия алқасының 2017 жылғы 4 қыркүйектегі №17 ұсынымымен бекітілген ГОСТ Р ISO 14155-2022 (ISO 14155:2020, IDT) "Субъект ретіндегі адамның қатысуымен жүргізілетін медициналық бұйымдарға клиникалық зерттеулер. Тиісті клиникалық практика" (бұдан әрі – ISO 14155-2022) сәйкес зерттеушінің медициналық бұйым туралы брошюрасы (in vitro диагностика үшін медициналық бұйымдарынан басқа) отандық өндірушілер үшін қазақ немесе орыс тіліндегі, шетелдік өндірушілер үшін қазақ немесе орыс тілдеріне аудармасы бар ағылшын тілі пайдаланылады;
4) медициналық бұйымның клиникалық зерттеулер барысында айқындалатын қауіпсіздігі мен тиімділігінің қасиеттері мен сипаттамаларын қоспағанда, осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес медициналық бұйымға (in vitro диагностика үшін медициналық бұйымнан басқа) техникалық файл (отандық өндірушілер үшін қазақ тілінде немесе орыс тілінде, шетелдік өндірушілер үшін қазақ немесе орыс тілдеріне аудармасы бар ағылшын тілі пайдаланылады);
5) ISO 14155-2022 сәйкес демеушінің уәкілетті өкілі, клиникалық базаның басшысы қол қойған, клиникалық зерттеу үшін ұсынылатын медициналық бұйымдардың санын негіздейтін медициналық бұйымның (in vitro диагностика үшін медициналық бұйымынан басқа) клиникалық зерттеу хаттамасы (отандық өндірушілер үшін қазақ тілінде немесе орыс тілінде, шетелдік өндірушілер үшін қазақ немесе орыс тілдеріне аудармасы бар ағылшын тілінде ұсынуға жол беріледі).
Кәмелетке толмағандардың, жүкті әйелдердің қатысуымен клиникалық зерттеу жүргізу қажет болған жағдайда демеуші бейінді медициналық ұйымның ғылыми-негізделген қорытындысын қосымша ұсынады;

3) клинические исследования модификаций медицинского изделия, ранее допущенных к медицинскому применению, в случае, если произведенные изменения связаны с появлением новых функциональных характеристик, изменением программного обеспечения, принципа действия, назначения или особенностей медицинского применения, которые ранее не исследовались;
4) клинические исследования медицинского изделия, содержащих новые, контактирующие с организмом человека, ранее не изученные в части биологического действия материалы или известные материалы, контактирующие с теми органами или тканями человека, в отношении которых отсутствует опыт их медицинского применения, или в случае, если такой контакт является более продолжительным, чем ранее изученный.
12. Для получения заключения экспертной организации на проведение клинического исследования медицинских изделий спонсор подает в экспертную организацию в электронном формате (PDF), и посредством Национальной информационной системы по биомедицинским исследованиям следующие документы:
1) сопроводительное письмо, в котором указывается универсальный номер исследования, присвоенный спонсором, для международных клинических исследований номер исследования в Международном регистре клинических исследований (при наличии);
2) заявку на проведение экспертизы материалов интервенционного клинических исследований медицинских изделий по форме в соответствии с приложением 1 к настоящим Правилам;
3) брошюру исследователя о медицинском изделии (кроме медицинских изделий для диагностики in vitro) в соответствии с ГОСТ Р ISO 14155-2022 (ISO 14155:2020, IDT) "Клинические исследования медицинских изделий, проводимые с участием человека в качестве субъекта. Надлежащая клиническая практика", утвержденного Рекомендациями Коллегии Евразийской экономической комиссии от 4 сентября 2017 года №17 (далее - ISO 14155-2022) для отечественных производителей на казахском или русском языке, для зарубежных производителей, используется английский язык с переводом на казахский или русский язык;
4) технический файл на медицинское изделие (кроме медицинского изделия для диагностики in vitro) в соответствии с приложением 2 к настоящим Правилам, за исключением свойств и характеристик безопасности и эффективности медицинского изделия, которые определяются в ходе клинических исследований (для отечественных производителей на казахском или русском языке, для зарубежных производителей используется английский язык с переводом на казахский или русский языки);
5) протокол клинического исследования медицинского изделия (кроме медицинского изделия диагностики in vitro) с обоснованием количества медицинских изделий, представляемых для клинического исследования, подписанный уполномоченным представителем спонсора, руководителем, главным исследователем исследовательского центра, в соответствии с ISO 14155-2022 на казахском или русском языке для отечественных производителей, для зарубежных производителей допускается предоставление документа на английском языке с переводом на казахский или русский языки.
В случае необходимости проведения клинического исследования с участием несовершеннолетних, беременных женщин спонсор дополнительно предоставляет научно-обоснованное заключение профильной медицинской организации.

6) хаттама синопсисі (халықаралық зерттеулер үшін қазақ және орыс тілдеріне аудармасы бар);
7) ISO 14155-2022 ескеріле отырып, ЖТК нысаны (қазақ немесе орыс тілдерінде, халықаралық зерттеулер үшін қазақ немесе орыс тілдерінде (бар болса) ЖТК толтыру жөніндегі нұсқаулықты қоса бере отырып, ағылшын тілі қолданылады.
8) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бас зерттеушінің клиникалық зерттеуге қатысуға келісімі;
9) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша зерттеушінің түйіндемесі;
10) ISO 14155-2022 талаптарына сәйкес зерттеу субъектісіне және заңды өкіліне ұсыну үшін жоспарланатын хабардар етілген келісім нысаны және клиникалық зерттеу туралы ақпарат (қазақ және орыс тілдерінде);
11) клиникалық зерттеу жүргізуге өтінімдер (халықаралық зерттеулер үшін) берілген шет мемлекеттердің құзыретті органдарының тізбесі және қабылданған шешімдер туралы ақпарат.
Сараптамаға ұсынылған клиникалық зерттеулер материалдарында сілтеме жасалған зерттеулер мынадай өлшемшарттарға сәйкес келуі тиіс:
биоэтика жөніндегі тәуелсіз комитеттің шолуы мен бекітуін және субъектілердің хабардар етілген келісімін қоса алғанда, тиісті клиникалық практика (GCP) стандарттарына сәйкес жүргізілді. GCP талаптары клиникалық зерттеулерге арналған биоэтикалық және деректердің тұтастық стандарттарын қамтиды;
ұсынылған клиникалық зерттеу үшін әдеби дерексөз немесе өтінім материалдарында ұсынылған ақпарат бар сілтеме көрсетіледі;
Егер клиникалық зерттеулерді жүргізуге басқа елдердің реттеуші органдары (ICH) – рұқсат берген болса, тиісті реттеуші органдар берген растайтын құжаттар ұсынылады.
12) зерттеу субъектісінің өмірі мен денсаулығына зиян келтірілген жағдайда демеушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шартының (немесе шарттың жобасының) көшірмесі;
13) осы Қағидаларға 5-қосымшаның нысаны бойынша клиникалық зерттеу жүргізу үшін қажетті қосалқы медициналық бұйымдардың, қосалқы дәрілік препараттардың тізбесі (әкелу және әкету жағдайы);
14) егер клиникалық зерттеуге демеуші болып табылмаса, белгілі бір өкілеттік берілген демеуші берген нотариалды куәландырылған сенімхат (сенімхатты шетелдік демеуші берген жағдайда сенімхат апостильдеуден өтеді);
15) Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияның қорытындысы (бар болса);

6) синопсис протокола (с переводом на казахский и русский язык для международных клинических исследований);
7) форму Индивидуальной регистрационной карты (далее – ИРК) (на казахском или русском языках) с учетом ISO 14155-2022, для международных исследований используется английский язык с приложением руководства по заполнению ИРК на казахском или русском языках (при наличии);
8) согласие главного исследователя на участие в клиническом исследовании по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
9) резюме исследователя по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
10) форму информированного согласия и информацию о клиническом исследовании, планируемую для предоставления субъекту исследования и законному представителю согласно требованиям ISO 14155-2022 (на казахском и русском языках);
11) перечень компетентных органов зарубежных государств, в которые подавались заявки на проведение клинического исследования (для международных исследований) и информация о принятых решениях.
Исследования, ссылки на которые приводятся в материалах клинических исследований, представленных на экспертизу, соответствуют следующим критериям:
проводились в соответствии со стандартами надлежащей клинической практики (GCP), включая обзор и утверждение независимым комитетом по биоэтике и информированное согласие субъектов. Требования GCP охватывают как биоэтические, так и стандарты целостности данных для клинических исследований;
для представленного клинического исследования, указывается литературный источник или ссылка, где имеется информация, представленная в материалах заявки;
Если проведение клинических исследований разрешено регуляторными органами других стран - ICH, предоставляются подтверждающие документы, выданные соответствующими регуляторными органами.
12) копию договора (или проект договора) страхования гражданско-правовой ответственности спонсора на случай нанесения вреда жизни и здоровью субъекта исследования;
13) информация о вспомогательных медицинских изделиях, вспомогательных лекарственных препаратах, необходимых для проведения клинического исследования по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам (в случае ввоза и вывоза);
14) нотариально засвидетельствованную доверенность, выданную спонсором, с определенными делегированными полномочиями, если спонсор клинического исследования не является спонсором (в случае выдачи доверенности зарубежным спонсором доверенность проходит апостилирование);
15) заключение Центральной или локальной комиссии по биоэтике (при наличии);

16) клиникалық зерттеу материалдарын бағалау ақысын растайтын материалдардың көшірмелері;
17) осы Қағидалардың 107 және 108 тармағында көрсетілген құжаттар;
18) материалдардың еркін нысандағы тізімдемесі.
Орыс немесе қазақ тілдеріне аударылған 3), 4), 5), 6) және 10) тармақтарда көрсетілген құжат аударманың дұрыстығын растаумен және нотариалды куәландырумен сүйемелденеді.
13. Сараптама ұйымы құжаттарға клиникалық зерттеу жүргізуге өтінім келіп түскен сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде демеуші ұсынған құжаттардың толықтығына, жинақталуына және ресімделуінің дұрыстығына бағалау (бастапқы сараптама) жүргізеді.
Құжаттардың толық жинақталмағаны анықталған жағдайда сараптама жасау ұйымы демеушіге жетіспейтін құжаттарды ұсыну туралы сұрау салу жібереді.
Медициналық бұйымның клиникалық зерттеу материалдарына енгізілетін елеулі түзетулердің бастапқы сараптама нәтижелері бойынша бастапқы сараптама есебі жасалады.
14. Сараптама ұйымы демеушімен ұсынылған материалдар негізінде және осы Қағидалардың 12-тармағының 11) тармақшасында көзделген өлшемшарттарға сәйкес келетін ICH (АйСиЭйч) өңірі елдерінің құзыретті органдарының қабылданған шешімдері туралы ақпаратты таниды.
15. Демеуші жетіспейтін материалдарды сұрау салу келіп түскен күннен бастап күнтізбелік 60 (алпыс) күннен аспайтын мерзімде ұсынады.
Сараптама жасау ұйымының сұрау салуларына жауап беру және қажетті материалдарды ұсынуға демеушінің мерзімі электрондық-цифрлық қолтаңбамен расталған шығыс сұрау салуға қол қойылған күннен бастап есептеледі. Ескертулерді жоюға қажетті уақыт сараптама жүргізудің жалпы мерзіміне кірмейді.
16. Ескертулер жойылмаған және осы Қағидалардың 15-тармағында көзделген мерзімде жауап ұсынылмаған кезде сараптама ұйымы медициналық бұйымның клиникалық зерттеу материалдарына клиникалық зерттеу жүргізуге арналған өтінімге немесе елеулі түзетулер енгізуге арналған өтінімге сараптаманы тоқтату туралы Демеушіге хабарлама (еркін нысанда) жібереді.
17. Құжаттардың толық пакеті ұсынылған жағдайда бастапқы сараптаманың (валидацияның) оң нәтижесі клиникалық зерттеулер материалдарына мамандандырылған сараптама жүргізу үшін негіз болып табылады.
18. Клиникалық зерттеу материалдарына бастапқы сараптаманың оң нәтижесі мамандандырылған сараптама жүргізу үшін негіз болып табылады.
19. ICH (АйСиЭйч) өңірі елдерінің құзыретті органдары мақұлдаған медициналық бұйымдардың клиникалық зерттеулер материалдарына сараптама жүргізу мерзімі ұсынылған құжаттар жиынтығы осы Қағидалардың және ISO 14155-2022 талаптарына баламалы болған жағдайда бастапқы сараптаманың оң қорытындысы болған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күнінен аспайды.

16) копии материалов, подтверждающих оплату оценки материалов клинического исследования;
17) документы, указанные в пункте 107 и 108 настоящих Правил;
18) опись материалов в произвольной форме.
Документ указанные в пунктах 3), 4), 5), 6) и 10) переведенные на русский или казахский языки, сопровождается подтверждением правильности перевода и удостоверяться нотариально.
13. Экспертная организация в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента поступления заявки на внесение существенных поправок, в материалы клинического исследования медицинского изделия проводит оценку полноты, комплектности и правильности оформления документов, представленных спонсором (начальная экспертиза).
В случае выявления некомплектности документов экспертная организация направляет спонсору запрос о предоставлении недостающих документов.
По результатам начальной экспертизы существенных поправок, вносимых в материалы клинического исследования медицинского изделия составляется отчет начальной экспертизы.
14. Экспертная организация признает информацию о принятых решениях компетентных органов стран-региона ICH (АйСиЭйч) на основании представленных спонсором материалов и соответствующих критериям, предусмотренным в подпункте 11) пункта 12 настоящих Правил.
15. Спонсор предоставляет недостающие материалы в срок, не превышающий 60 (шестьдесят) календарных дней со дня поступления запроса.
Срок спонсора на предоставление ответа и необходимых материалов на запросы экспертной организации исчисляется от даты подписания исходящего запроса, заверенного электронно-цифровой подписью. Время, необходимое на устранение замечаний не входит в общий срок проведения экспертизы
16. При не устранении замечаний и непредставлении ответа в срок, предусмотренные пунктом 15 настоящих Правил, экспертная организация направляет Спонсору уведомление (в произвольной форме) о прекращении экспертизы заявки на проведение клинического исследования, или заявки на внесение существенных поправок, в материалы клинического исследования медицинского изделия.
17. В случае предоставления полного пакета документов положительный результат начальной экспертизы (валидации) является основанием для проведения специализированной экспертизы материалов клинических исследований.
18. Положительный результат начальной экспертизы материалов клинического исследования является основанием для проведения специализированной экспертизы.
19. Срок проведения экспертизы материалов клинических исследований медицинских изделий, одобренных компетентными органами стран-региона ICH (АйСиЭйч), не превышает 15 (пятнадцать) рабочих дней со дня положительного заключения начальной экспертизы, при условии эквивалентности представленного комплекта документов требованиям настоящих Правил и ISO 14155-2022.

20. Сараптама ұйымы медициналық бұйымдардың клиникалық зерттеулерінің материалдарына мамандандырылған сараптама жүргізу және қорытынды беру кезінде Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияның қорытындысын беру шешімдерінің сипатына қарамастан шешім қабылдайды.
21. Ескертулерді жоюға қажетті уақыт сараптама жүргізудің жалпы мерзіміне кірмейді.
22. Демеуші клиникалық зерттеу материалдарына енгізілетін барлық өзгерістер туралы оларды Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияда қарау нәтижелері бойынша Сараптама ұйымын хабардар етеді және клиникалық зерттеу жүргізу басталғанға дейін Сараптама ұйымына клиникалық зерттеу материалдарының түпкілікті нұсқасын ұсынады.
2-параграф. Клиникалық зерттеулердің материалдарына сараптама жүргізу
23. Сараптама ұйымы медициналық бұйымдарды клиникалық зерттеу материалдарына сараптау жүргізу кезінде сараптама жұмыстарының мынадай 2 түрін жүргізеді:
1) медициналық бұйымның сапасы мен қауіпсіздігін бағалау;
2) клиникалық зерттеу материалдарын бағалау.
24. Медициналық бұйымдарының клиникалық зерттеулер материалдарына сараптама жүргізу мерзімі 30 (отыз) жұмыс күнінен аспайды.
Клиникалық зерттеу материалдарын бағалау сараптама ұйымының демеушімен жасасқан шарты негізінде жүргізіледі
25. Клиникалық зерттеулер материалдарына мамандандырылған сараптаманы осы саладағы қызметті жүзеге асыратын бейінді ұйымдардан штаттан тыс бейінді сарапшы- мамандарды тарта отырып (қажет болған жағдайда) сараптама ұйымының сарапшылар тобы жүзеге асырады.
26. Медициналық бұйымдардың клиникалық зерттеу материалдарына мамандандырылған сараптама клиникалық зерттеу фазасын, зерттелетін дәрілік затқа байланысты тәуекел дәрежесін ескере отырып жүргізіледі және мыналарды қамтиды:
1) клиникалық зерттеу хаттамасы және оған түзетулер (бар болса);
2) зерттеушінің брошюралары;
3) зерттеу субъектісі немесе оның заңды өкілі үшін берілетін ақпараттандырылған келісім мен ақпараттың мазмұны;
4) зерттелетін медициналық бұйымның клиникалық базасы мен қолданылу саласын зерттеушінің сәйкестігі;
5) зерттеу субъектілері немесе оның заңды өкілі үшін клиникалық зерттеудің тәуекелі мен пайдасы;
6) зерттеу субъектілерінің қауіпсіздігіне, қарауға ұсынылған деректердің дұрыстығына байланысты факторларды;
7) медициналық бұйымдарды әзірлеудің және жоспарланған клиникалық зерттеудің ғылыми негізділігін;
8) техникалық файлдың мазмұны.
27. Медициналық бұйымның клиникалық зерттеулерінің материалдарына жүргізілген мамандандырылған сараптама негізінде сарапшылардың жиынтық есебін мынадай тиісті шешім қабылдау және уәкілетті органға және демеушіге жіберу үшін сараптама ұйымы қарайды :

20. Экспертная организация при проведении специализированной экспертизы материалов клинических исследований медицинских изделий и выдаче заключения принимает решения независимо от характера решений выдачи заключения Центральной и локальной комиссии по биоэтике.
21. Время, необходимое на устранение замечаний не входит в общий срок проведения экспертизы.
22. Спонсор информирует экспертную организацию обо всех изменениях, которые вносятся в материалы клинического исследования по результатам их рассмотрения в Центральной или локальной комиссии по биоэтике и предоставляет окончательную версию материалов клинического исследования в экспертную организацию до начала проведения клинического исследования.
Параграф 2. Экспертиза материалов клинических исследований
23. Экспертная организация при экспертизе материалов клинического исследования медицинских изделий проводит 2 вида экспертных работ:
1) оценку качества и безопасности медицинского изделия;
2) оценку материалов клинического исследования.
24. Срок проведения экспертизы материалов клинических исследований медицинских изделий, не превышает 30 (тридцать) рабочих дней.
Оценка материалов клинического исследования проводится на основании договора экспертной организации со спонсором.
25. Специализированная экспертиза материалов клинических исследований осуществляется группой экспертов экспертной организации с привлечением (при необходимости) внештатных профильных экспертов - специалистов из профильных организаций, осуществляющих деятельность в данной сфере.
26. Специализированная экспертиза материалов клинического изделия медицинских изделий проводится с учетом фазы клинического исследования, степени риска, связанного с исследуемым лекарственным средством, и включает в себя оценку:
1) протокола клинического исследования и поправок к нему (при наличии);
2) брошюры исследователя;
3) содержания информированного согласия и информации, предоставляемой для субъекта исследования или его законного представителя;
4) соответствия исследовательского центра и исследователя области применения исследуемого медицинского изделия;
5) риска и пользы клинического исследования для субъектов исследования или его законного представителя;
6) факторов, связанных с безопасностью субъектов исследования, достоверностью данных, представленных на рассмотрение;
7) научной обоснованности разработки медицинских изделий и планируемого клинического исследования;
8) содержания технического файла.
27. На основании проведенной специализированной экспертизы материалов клинических исследований медицинского изделия, сводный отчет экспертов рассматривается экспертной организацией, для принятия соответствующего решения и направления в уполномоченный орган и спонсору:

1) клиникалық зерттеулер жүргізуге қолдау көрсетіледі;
2) клиникалық зерттеу түсініктемелер алу, ескертулерді жою, қосымша сұратылған материалдарды ұсыну үшін қайта қарауға жіберіледі;
3) клиникалық зерттеу жүргізуге қолдау көрсетілмейді.
28. Осы Қағидалардың 27-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген шешімді қабылдау кезінде зерттеу демеушісіне қосымша түсіндірме ақпаратты, материалдарды ұсыну, ескертулерді жою туралы сұрау салу жіберіледі.
29. Осы Қағидалардың 27-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген шешімдерді қабылдаған кезде сараптама ұйымы осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сараптамаға мәлімделген медициналық бұйымға клиникалық зерттеу жүргізуге сараптама ұйымының қорытындысын жасайды және 10 күнтізбелік күн ішінде мемлекеттік сараптама ұйымының уәкілетті адамының электрондық-цифрлық қолтаңбасымен электрондық түрде демеушіге жіберіледі.
30. Осы Қағидалардың 27-тармағының 1) тармақшаларында көрсетілген шешімдерді қабылдаған кезде сараптама ұйымы осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сараптамаға мәлімделген медициналық бұйымға клиникалық зерттеу жүргізуге сараптама ұйымының қорытындысын жасайды, осы Қағидалардың 33-тармағына сәйкес құжаттарды келіседі және мемлекеттік сараптама ұйымының уәкілетті адамының электрондық-цифрлық қолтаңбасымен электрондық түрде демеушіге жіберіледі.
31. Сараптама (бастапқы сараптама, мамандандырылған сараптама) аяқталғаннан кейін демеуші сараптама жүргізу мерзіміне кірмейтін күнтізбелік 10 (он) күн ішінде сараптама ұйымымен жеке пароль бойынша жеке кабинет арқылы немесе келісу парағын ұсыну арқылы клиникалық зерттеу туралы жалпы (әкімшілік) мәліметтерді, қорытынды құжаттарды (хабардар етілген келісім нысаны, ЖТК, зерттеушінің брошюрасы, хаттама және хаттама синопсисі, қаптаманы таңбалау макеттері, жапсырмалар, таңбаланған жапсырмалар), оның ішінде енгізілген деректердің дұрыстығы және қорытынды құжаттарды жаңартудың сәйкессіздігі анықталған кезде электрондық түрде келіседі.
Келісу электрондық түрде жеке пароль бойынша жеке кабинет арқылы немесе келісу парағын ұсыну жолымен жүзеге асырылады.
Клиникалық зерттеу туралы мәліметтерді сараптама аяқталған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн өткен соң демеушінің келісімі болмаған жағдайда, медициналық бұйымға клиникалық зерттеу жүргізуге арналған сараптама ұйымының қорытындысы оның келісімінсіз қалыптастырылады.

1) проведение клинических исследований поддерживается;
2) клиническое исследование направляется на повторное рассмотрение для получения разъяснений, устранения замечаний, предоставления дополнительно запрошенных материалов;
3) проведение клинического исследования не поддерживается.
28. При принятии решения, указанного в подпункте 2) пункта 27 настоящих Правил, направляется запрос спонсору исследования о предоставлении дополнительной разъясняющей информации, материалов, устранении замечаний.
29. При принятии решений, указанных в подпункте 3) пункта 27 настоящих Правил, экспертная организация составляет заключение экспертной организации на проведение клинического исследования медицинского изделия, заявленного на экспертизу по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам и направляется в электронном виде с электронно-цифровой подписью уполномоченного лица государственной экспертной организации спонсору в течение 10 календарных дней.
30. При принятии решений, указанных в подпунктах 1) пункта 27 настоящих Правил, экспертная организация составляет заключение экспертной организации на проведение клинического исследования медицинского изделия, заявленного на экспертизу по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам, согласовывает документы согласно пункту 33 настоящих Правил и направляется в электронном виде с электронно-цифровой подписью уполномоченного лица государственной экспертной организации спонсору.
31. По окончании экспертизы (начальной экспертизы, специализированной экспертизы) спонсор в течение 10 (десяти) календарных дней, не входящих в срок проведения экспертизы, согласовывает с экспертной организацией в электронном виде по индивидуальному паролю через личный кабинет или путем предоставления листа согласования общие (административные) сведения о клиническом исследовании, итоговые документы (форма информированного согласия, ИРК, брошюра исследования, протокол и синопсис протокола, макеты маркировки упаковки, этикетки, стикеры с маркировкой), в том числе корректность занесенных данных и при выявлении несоответствия обновления итоговых документов.
Согласование осуществляется в электронном виде по индивидуальному паролю через личный кабинет или путем предоставления листа согласования.
В случае отсутствия согласования спонсором по истечении 30 (тридцати) календарных дней с даты окончания экспертизы сведений о клиническом исследовании, заключение экспертной организации на проведение клинического исследования медицинского изделия формируется без его согласования.

32. Сараптама ұйымы мемлекеттік сараптама ұйымының уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен электрондық түрде уәкілетті органға сараптама ұйымының медициналық бұйымға клиникалық зерттеу жүргізуге қорытындысын жібереді.
Сараптама ұйымының медициналық бұйымға клиникалық зерттеу жүргізуге қорытындысы күнтізбелік 180 (бір жүз сексен) күн жарамды.
Қорытындының қолданылу мерзімі өткен жағдайда демеуші осы Қағидалардың 11-тармағында көзделген өтінішті және клиникалық зерттеу материалдарын қайта ұсынады.
33. Медициналық бұйымдарды клиникалық зерттеу материалдарын сараптау кезінде осы Қағидалардың 27-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген шешім қабылдау үшін мыналар негіз болып табылады:
1) сараптамаға берілген құжаттар мен материалдардың дұрыс еместігі;
2) зерттелетін медициналық бұйымның өндіріс жағдайлары мен сапасын қамтамасыз ету жүйесінің белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) клиникалық базаның, зерттелетін медициналық бұйымды қолдану саласының бас зерттеушісінің сәйкессіздігі;
4) зерттеу субъектілерінің қауіпсіздігіне байланысты факторлардың болуы;
5) клиникалық зерттеу хаттамасында көрсетілген клиникалық зерттеу дизайны мен статистикалық талдаудың медициналық бұйымдар айналысы саласындағы халықаралық нормалардың талаптарына сәйкес келмеуі;
6) анықталған ескертулер бойынша сұратылған материалдарды белгіленген мерзімдерде ұсынбау;
7) демеушінің сараптама жүргізу барысында қойылған ескертулерді жоймауы.
34. Демеуші сұрау салуды алған күннен бастап күнтізбелік 60 (алпыс) күннен аспайтын мерзімде сараптама жасау ұйымының сұрау салуына жауап береді.
Демеушінің сараптама жасау ұйымының сұрау салуларына жауап беру және қажетті материалдарды ұсыну мерзімі электрондық-цифрлық қолтаңбамен расталған шығыс сұрау салуға қол қойылған күннен бастап есептеледі. Ескертулерді жоюға қажетті уақыт сараптама жүргізудің жалпы мерзіміне кірмейді.
35. Демеуші алдыңғы сұрау салуға жауап ретінде ұсынған материалдарға қатысты қосымша сұрақтар туындаған жағдайда, Демеуші сұрау салуды алған сәттен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде сараптама ұйымының қосымша сұрау салуына жауап пен қажетті материалдарды жібереді.
Медициналық бұйымдардың клиникалық зерттеулерінің материалдарын сараптау кезеңінде сараптама ұйымының сұрауына жауап ретінде демеуші ұсынатын қосымша материалдарды қарау мерзімдері 12 (он екі) жұмыс күнінен аспайды.

32. Экспертная организация направляет в электронном виде с электронно-цифровой подписью уполномоченного лица государственной экспертной организации, в уполномоченный орган заключение экспертной организации на проведение клинического исследования медицинского изделия.
Заключение экспертной организации на проведение клинического исследования медицинского изделия действительно 180 (сто восемьдесят) календарных дней.
В случае истечения срока действия заключения, спонсор повторно подает заявление и материалы клинического исследования на проведение экспертизы, предусмотренные в пункте 11 настоящих Правил.
33. Основанием для принятия решения, указанного в подпункте 3) пункта 27 настоящих Правил при экспертизе материалов клинического исследования медицинских изделий являются:
1) недостоверность документов и материалов, поданных на экспертизу;
2) несоответствие условий производства и системы обеспечения качества исследуемого медицинского изделия установленным требованиям;
3) несоответствие исследовательского центра, главного исследователя области применения исследуемого медицинского изделия;
4) наличие факторов, связанных с безопасностью субъектов исследования;
5) несоответствие дизайна клинического исследования и статистического анализа, отраженных в протоколе клинического исследования, требованиям международных норм в сфере обращения медицинских изделий;
6) непредставление в установленные сроки запрошенных материалов по выявленным замечаниям;
7) не устранение спонсором замечаний, выставленных в ходе проведения экспертизы.
34. Спонсор представляет ответ на запрос экспертной организации в полном объеме в срок, не превышающий 60 (шестьдесят) календарных дней со дня получения запроса.
Срок спонсора на предоставление ответа и необходимых материалов на запросы экспертной организации исчисляется от даты подписания исходящего запроса, заверенного электронно-цифровой подписью. Время, необходимое на устранение замечаний не входит в общий срок проведения экспертизы.
35. В случае возникновения дополнительных вопросов, касающихся материалов, представленных Спонсором в ответе на предшествующий запрос, Спонсор в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения запроса направляет ответ и необходимые материалы на дополнительный запрос экспертной организации.
Сроки рассмотрения дополнительных материалов, предоставляемых спонсором в ответ на запрос экспертной организации на этапе экспертизы материалов клинических исследований медицинских изделий, не превышает 12 (двенадцати) рабочих дней.

36. Сараптама рәсімі аяқталғаннан кейін сараптама ұйымы сараптама нәтижесінің құжаттары мен материалдарын (сараптама ұйымының сұрау салуы бойынша демеуші ұсынған қосымша материалдар, бастапқы сараптама (валидация) қорытындысы, медициналық бұйымдарды клиникалық зерттеу материалдары бойынша сарапшылардың қорытынды жиынтық есебі), зерттеушінің брошюрасын, хаттама және синопсис хаттамасы, хабардар етілген келісім мен ЖТК нысан үлгісін, электрондық архивте сақталатын таңбалау үлгісін қамтитын клиникалық зерттеу материалдарының электрондық мұрағаттық данасын қалыптастырады.
Клиникалық зерттеу жүргізу кезінде клиникалық зерттеудің архивтік материалдары сараптама нәтижелерінің құжаттары мен материалдарын қамтитын түзетулер енгізуге берілген материалдармен толықтырылады.
Клиникалық зерттеу материалдары электрондық мұрағатта 25 (жиырма бес) жыл бойы электрондық тасымалдағышта сақталады.
37. Демеуші сараптама ұйымын, Биоэтика жөніндегі комиссияны клиникалық зерттеу материалдарына олардың қарау нәтижелері бойынша енгізілетін барлық өзгерістер туралы хабардар етеді және клиникалық зерттеу жүргізу басталғанға дейін клиникалық зерттеу материалдарының түпкілікті нұсқасын ұсынады.
38. Демеуші сараптама жүргізуге өтінімді қараудан қайтарып алады, сондай-ақ сараптама ұйымының теріс қорытындысын алған кезде сараптама жұмыстарын жүргізу үшін төлем демеушіге қайтарылмайды.
39. Демеушінің өтінімін кері қайтарып алған, өтінімді қараудан алған жағдайларда, сондай-ақ сараптама ұйымының теріс қорытындысын алған кезде сараптама жұмыстарын жүргізу үшін төлем демеушіге қайтарылмайды.
3-параграф. Биоэтикалық сараптаманың қорытындысын алу тәртібі
40. Демеуші клиникалық зерттеу материалдарының биоэтикалық сараптамасының қорытындысын алу үшін клиникалық зерттеу материалдарын Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияға ұсынады.
41. Клиникалық зерттеулер интервенциялық және интервенциялық емес болып бөлінеді.
42. Биоэтика жөніндегі орталық комиссия интервенциялық клиникалық зерттеу материалдарына биоэтикалық сараптаманы:
1) екі және одан да көп зерттеу орталықтарында интервенциялық клиникалық зерттеу жүргізу (зерттеудің бірыңғай хаттамасы бойынша);
2) Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде өндірілген медициналық бұйымдарға интервенциялық клиникалық зерттеу жүргізілген жағдайда жүзеге асырады.
43. Демеуші интервенциялық клиникалық зерттеу материалдарына биоэтикалық сараптама жүргізу үшін Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияға ресми енгізілген сәттен бастап Биомедициналық зерттеулер жөніндегі ұлттық ақпараттық жүйе арқылы электрондық форматта мынадай құжаттарды ұсынады:

36. После завершения процедуры экспертизы экспертная организация формирует электронный архивный экземпляр материалов клинического исследования, содержащий документы и материалы результата экспертизы (дополнительные материалы, представленные спонсором по запросу экспертной организации, заключение начальной экспертизы (валидации), заключительный сводный отчет экспертов по материалов клинического исследования медицинских изделий), брошюру исследователя, протокол и синопсис протокола, образец формы информированного согласия и ИРК, образец маркировки, хранящиеся в электронном архиве.
Во время проведения клинического исследования архивные материалы клинического исследования, дополняется материалами, поданным на внесение поправок, содержащим документы и материалы результатов экспертизы.
Материалы клинического исследования хранятся в электронном архиве на электронном носителе в течение 25 (двадцати пяти) лет.
37. Спонсор информирует Экспертную организацию, Комиссию по биоэтике обо всех изменениях, которые вносятся в материалы клинического исследования по результатам их рассмотрения и предоставляет окончательную версию материалов клинического исследования до начала проведения клинического исследования.
38. Спонсор отзывает заявку на проведения экспертизы с рассмотрения, а также при получении отрицательного заключения экспертной организации оплата за проведение экспертных работ спонсору не возвращается.
39. В случаях отзыва заявки спонсора, снятия заявки с рассмотрения, а также при получении отрицательного заключения экспертной организации оплата за проведение экспертных работ спонсору не возвращается.
Параграф 3. Порядок получения заключения биоэтической экспертизы
40. Для получения заключения биоэтической экспертизы материалов клинического исследования спонсор предоставляет материалы клинического исследования в Центральную или локальную комиссию по биоэтике.
41. Клинические исследования делятся на интервенционные и неинтервенционные.
42. Центральная комиссия по биоэтике проводит биоэтическую экспертизу материалов интервенционного клинического исследования в случае:
1) проведения интервенционного клинического исследования в двух и более исследовательских центрах (по единому протоколу исследования);
2) проведения интервенционного клинического исследования медицинских изделий, произведенных за пределами Республики Казахстан.
43. Спонсор для проведения биоэтической экспертизы материалов интервенционного клинического исследования представляет в Центральную или локальную комиссию по биоэтике следующие документы в электронном формате, посредством Национальной информационной системы по биомедицинским исследованиям:

1) ілеспе хат;
2) осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша медициналық бұйымға клиникалық зерттеу жүргізуге өтінім;
3) демеуші немесе оның уәкілетті өкілі және зерттеуші қол қойған клиникалық зерттеу хаттамасы (түпнұсқасы немесе көшірмесі);
4) халықаралық зерттеулерге арналған қазақ және орыс тілдеріндегі клиникалық зерттеу хаттамасының синопсисі;
5) зерттеушінің брошюросы;
6) медициналық бұйымды медициналық қолдану жөніндегі нұсқаулық (немесе жоба);
7) зерттеу субъектісіне арналған клиникалық зерттеу туралы қазақ және орыс тілдеріндегі ақпарат;
8) зерттеу субъектілерінің қазақ және орыс тілдеріндегі хабардар етілген келісім нысаны;
9) зерттеушінің біліктілігін растайтын түйіндемесі және тиісті клиникалық практика курстарынан өткені туралы сертификат;
10) клиникалық орталықтар туралы мәліметтер;
11) егер ұйымға жүгінген адам демеуші болып табылмаса, нақты айқындалған өкілеттіктерімен берілген демеуші берген сараптамалық сенімхат;
12) зерттеу субъектілерін іріктеу жөніндегі іс-шараларға қатысты ақпарат (зерттеу субъектілерін клиникалық зерттеуге (бар болса) тарту үшін пайдаланылатын қазақ және орыс тілдеріндегі ақпараттық және жарнамалық сипаттағы материалдар);
13) зерттеу субъектілерінің денсаулығы мен өміріне зиян келтіргені үшін демеушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шартының көшірмесі (немесе жобасы);
14) зерттеу субъектілеріне клиникалық зерттеуге қатысқаны үшін сыйақы немесе өтемақы төлеу шарттарын айқындайтын құжат (егер бұл клиникалық зерттеу хаттамасында көзделсе). Зерттеу субъектілеріне немесе оның заңды өкіліне клиникалық зерттеуге қатысқаны үшін ақы төлеу немесе өтемақы шарттарына қатысты ақпарат ол көзделген тиісті құжатқа сілтеме жасала отырып, ілеспе хатта беріледі.
Орыс немесе қазақ тілдеріне аударылған 3), 4), 5), 7) және 8) тармақтарда көрсетілген құжаттар аударманың дұрыстығын растаумен қоса беріледі және нотариалды куәландырылады.
44. Биоэтика жөніндегі орталық комиссия екі және одан да көп зерттеу орталықтарында зерттеу жүргізілген жағдайда (зерттеудің бірыңғай хаттамасы бойынша) интервенциялық емес клиникалық зерттеу материалдарына биоэтикалық сараптама жүргізеді.
45. Демеуші интервенциялық емес зерттеу материалдарының биоэтикалық сараптамасының қорытындысын алу үшін Биоэтика жөніндегі жергілікті комиссияға ресми енгізілген сәттен бастап биомедициналық зерттеулер жөніндегі Ұлттық ақпараттық жүйе арқылы электрондық форматта мынадай құжаттарды ұсынады:

1) сопроводительное письмо;
2) заявку на проведение клинического исследования медицинского изделия по форме согласно приложению 2 настоящих Правил;
3) протокол клинического исследования (оригинал или копию), подписанный спонсором или его уполномоченным представителем и исследователем;
4) синопсис протокола клинического исследования для международных исследований на казахском и русском языках;
5) брошюру исследователя;
6) инструкцию (или проект) по медицинскому применению медицинского изделия;
7) информацию для субъекта исследования о клиническом исследовании на казахском и русском языках;
8) форму информированного согласия субъектов исследования на казахском и русском языках;
9) резюме исследователя, подтверждающее его квалификацию и сертификат о прохождении курсов надлежащей клинической практики;
10) сведения о исследовательских центрам;
11) доверенность, выданная спонсором с четко определенными делегированными полномочиями, если лицо, обратившееся в экспертную организацию, не является спонсором;
12) информацию, касающуюся мероприятий по набору субъектов исследования (материалы информационного и рекламного характера, которые будут использоваться для привлечения субъектов исследования к клиническому исследованию (при наличии) на казахском и русском языках);
13) копию (или проект) договора страхования гражданско-правовой ответственности спонсора за причинение вреда здоровью и жизни субъектам исследования;
14) документ, определяющий условия выплаты вознаграждения или компенсации субъектам исследования за участие в клиническом исследовании (если это предусмотрено протоколом клинического исследования). Информация, касающаяся условий оплаты или компенсации субъектам исследования или его законного представителя за участие в клиническом исследовании, предоставляется в сопроводительном письме со ссылкой на соответствующий документ, которым это предусматривается.
Документы, указанные в пунктах 3), 4), 5), 7) и 8) переведенные на русский или казахский языки, сопровождается подтверждением правильности перевода и удостоверяться нотариально.
44. Центральная комиссия по биоэтике проводит биоэтическую экспертизу материалов неинтервенционного клинического исследования в случае проведения исследования в двух и более исследовательских центрах (по единому протоколу исследования).
45. Спонсор для проведения биоэтической экспертизы материалов неинтервенционного клинического исследования представляет в Локальную комиссию по биоэтике в электронном формате, посредством Национальной информационной системы по биомедицинским исследованиям с момента ее официального введения:

1) ілеспе хат;
2) интервенциялық емес клиникалық зерттеу жүргізуге өтінім;
3) зерттеушінің біліктілігін растайтын түйіндемесі және GCP курстарынан өткені туралы сертификат;
4) дәрілік заттарға тіркеу куәлігінің көшірмесі;
5) медициналық қолдану жөніндегі нұсқаулықтың көшірмесі (бекітілген нұсқа);
6) медициналық қолдануға арналған дәрілік препараттың жалпы сипаттамасының көшірмесі (бекітілген нұсқасы);
7) демеуші немесе демеушінің уәкілетті өкілі қол қойған клиникалық зерттеу хаттамасы;
8) зерттеу субъектілері немесе оның заңды өкілі үшін клиникалық зерттеу туралы қазақ және орыс тілдеріндегі ақпарат (егер бұл хаттама бойынша талап етілсе);
9) зерттеу субъектісінің қазақ және орыс тілдеріндегі ақпараттандырылған келісім нысаны (егер бұл хаттама бойынша талап етілсе);
10) жекеленген тіркеу нысанының қағаз жеткізгіштегі үлгісі (егер бұл хаттама бойынша талап етілсе).
46. Биоэтика жөніндегі жергілікті комиссия осы Қағидалардың 42-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, бір орталықты интервенциялық және интервенциялық емес клиникалық зерттеулер материалдарына биоэтикалық сараптама жүргізеді.
47. Клиникалық зерттеу материалдарына биоэтикалық сараптама жүргізу мерзімі және Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияға жүзеге асырылатын қорытынды беру сараптама жұмыстарына ақы төленген және құжаттардың толық пакеті ұсынылған күннен бастап 14 (он төрт) жұмыс күнінен аспайды.
48. Қажет болған жағдайда, Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссия демеушіден ұсынылған құжаттар тізбесіндегі нақты қағидалар бойынша түсіндірмелер сұратады.
Демеушінің деректерді ұсынуы үшін қажетті уақыт биоэтикалық сараптама жүргізу мерзіміне кірмейді және күнтізбелік 60 (алпыс) күннен аспайды.
49. Биоэтикалық сараптама нәтижелері бойынша Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссия Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 23 қазандағы № ДСМ-151/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №21512 болып тіркелген) бекітілген Биоэтика жөніндегі орталық комиссия туралы ережеде белгіленген тәртіппен шешім қабылдайды және биоэтикалық сараптама қорытындысын береді.
Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссия биоэтикалық сараптама жүргізу және қорытынды беру кезінде шешімдердің сипатына және сараптама жасау ұйымының қорытындысын беру мерзімдеріне қарамастан шешімдер қабылдайды.
50. Демеуші Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияға оларды Сараптау ұйымында қарау нәтижелері бойынша клиникалық зерттеу материалдарына енгізілетін барлық өзгерістер туралы хабардар етеді және клиникалық зерттеу жүргізу басталғанға дейін Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияға клиникалық зерттеу материалдарының түпкілікті нұсқасын ұсынады.

1) сопроводительное письмо;
2) заявку на проведение неинтервенционного клинического исследования
3) резюме исследователя, подтверждающее его квалификацию и сертификат о прохождении курсов GCP;
4) копию регистрационного удостоверения на медицинские изделия;
5) копию инструкции по медицинскому применению (утвержденный вариант);
6) копию Общей характеристики медицинских изделий для медицинского применения (утвержденный вариант);
7) протокол клинического исследования, подписанный спонсором или уполномоченным представителем спонсора;
8) информацию для субъектов исследования или его законного представителя о клиническом исследовании на казахском и русском языках (если это требуется по протоколу);
9) форму информированного согласия субъекта исследования на казахском и русском языках (если это требуется по протоколу);
10) образец индивидуальной регистрационной формы на бумажном носителе (если это требуется по протоколу).
46. Локальная комиссия по биоэтике проводит биоэтическую экспертизу материалов одноцентровых интервенционных и неинтервенционных клинических исследований, за исключением случаев, указанных в подпункте 1) и 2) пункта 42 настоящих Правил.
47. Срок биоэтической экспертизы материалов клинического исследования и выдача заключения, осуществляемых в Центральную или локальную комиссию по биоэтике, не превышает 14 (четырнадцать) рабочих дней со дня оплаты экспертных работ и представления полного комплекта документов.
48. При необходимости Центральная или локальная комиссия по биоэтике запрашивает у спонсора клинического исследования разъяснения по конкретным положениям в представленном перечне документов.
Время, необходимое для представления спонсором данных не входит в сроки проведения биоэтической экспертизы и не превышает 60 (шестьдесят) календарных дней.
49. По результатам биоэтической экспертизы Центральная или локальная комиссия по биоэтике принимает решение и выдает заключение биоэтической экспертизы в порядке, установленном Положением о Центральной комиссии по биоэтике, утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 октября 202 года № ДСМ-151/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21512).
Центральная и Локальная комиссия по биоэтике при проведении биоэтической экспертизы и выдаче заключения принимает решения независимо от характера решений и сроков выдачи заключения Экспертной организации.
50. Спонсор информирует Центральную или локальную комиссию по биоэтике обо всех изменениях, которые вносятся в материалы клинического исследования по результатам их рассмотрения в Экспертной организации и предоставляет окончательную версию материалов клинического исследования в Центральную или локальную комиссию по биоэтике до начала проведения клинического исследования.

4-параграф. Клиникалық зерттеулер жүргізу тәртібі
51. Медициналық бұйымдардың клиникалық зерттеулері Қазақстан Республикасының заңнамасының талаптарына, ISO 14155-2022 стандартына, медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы Еуразиялық экономикалық одақтың нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық нормаларға сәйкес зерттеу орталықтарында жүргізіледі.
52. In vitro диагностика үшін медициналық бұйымдарға клиникалық-зертханалық сынау Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің 2016 жылғы 12 ақпандағы №29 шешімімен бекітілген Медициналық бұйымдарға клиникалық және клиникалық-зертханалық сынаулар (зерттеулер) жүргізу қағидаларының VIII-тарауына сәйкес жүзеге асырылады.
53. Клиникалық зерттеулер уәкілетті органның рұқсатын алғаннан кейін, бірақ клиникалық зерттеу аяқталғанға дейін жарамды рұқсат берілген күннен бастап бір жылдан кешіктірілмей басталады.
54. Демеуші интервенциялық клиникалық зерттеу басталған және аяқталған күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде сараптама ұйымына және Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияға интервенциялық клиникалық зерттеудің басталуы мен аяқталуы туралы хабарлайды. Қазақстан Республикасында зерттеуге бірінші пациентті қосқан күн клиникалық зерттеудің басталған күні болып есептеледі. Клиникалық зерттеудің аяқталу күні зерттеудің соңғы субъектісінің соңғы сапарының күні, халықаралық көп орталықты зерттеулер үшін - барлық елдерде клиникалық зерттеудің аяқталу күні болып саналады.
55. Халықаралық көп орталықты клиникалық зерттеулер жүргізілген жағдайда демеуші клиникалық зерттеу аяқталған күннен бастап күнтізбелік 90 (тоқсан) күн ішінде барлық елдерде клиникалық зерттеудің толық аяқталғаны туралы сараптама ұйымына және Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияға хабарлайды.
56. Демеуші зерттелетін медициналық бұйымдардың қауіпсіздігін тұрақты бағалауды қамтамасыз етеді және күнтізбелік 15 (он бес) күннен аспайтын мерзімде зерттеумен айналысатын зерттеушілерді (клиникалық база), сондай-ақ сараптама ұйымын субъектілердің қауіпсіздігіне теріс әсер етуге, зерттеу жүргізуге ықпал етуге Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияның зерттеуді жалғастыруға қорытындысын өзгертуге қабілетті алынған деректер туралы хабардар етеді.
57. Клиникалық зерттеудің аудиті мен мониторингі ISO 14155-2020 стандартына сәйкес жүргізіледі.
58. Клиникалық базаның басшысы:
1) клиникалық зерттеу жүргізу және зерттеуші мен клиникалық зерттеуге қатысушы тұлғаларды тағайындау туралы акт шығарады;

Параграф 4. Порядок проведения клинических исследований
51. Клинические исследования медицинских изделий проводятся в исследовательских центрах в соответствии требований законодательства Республики Казахстан, с ISO 14155-2022, нормативными правовыми актами Евразийского экономического союза в сфере обращения медицинских изделий, а также в соответствии с международными нормами, ратифицированными Республикой Казахстан.
52. Клинико-лабораторные испытания медицинских изделий для диагностики in vitro осуществляются в соответствии с главой VIII Правил проведения клинических и клинико-лабораторных испытаний (исследований) медицинских изделий, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12 февраля 2016 года № 29.
53. Клинические исследования начинаются после получения разрешения уполномоченного органа, но не позднее одного года с даты выдачи разрешения, которое действительно до окончания клинического исследования.
54. Спонсор в течение 15 (пятнадцати) календарных дней со дня начала и окончания интервенционного клинического исследования уведомляет экспертную организацию и Центральную или локальную комиссию по биоэтике, выдавшей заключение, о начале и окончании клинического исследования. Датой начала клинического исследования считается дата включения первого пациента в исследование в Республике Казахстан. Датой окончания клинического исследования считается дата последнего визита последнего субъекта исследования, для международных многоцентровых исследований – дата окончания клинического исследования во всех странах.
55. В случае проведения международных многоцентровых клинических исследований спонсор в течение 90 (девяноста) календарных дней со дня завершения клинического исследования информирует экспертную организацию и Центральную комиссию по биоэтике о полном завершении клинического исследования во всех странах.
56. Спонсор обеспечивает постоянную оценку безопасности исследуемых медицинских изделий и в сроки не более 15 (пятнадцати) календарных дней, уведомляет занятых в исследовании исследователей (исследовательских центров), а также экспертную организацию о полученных данных, которые способны неблагоприятно отразиться на безопасности субъектов, повлиять на проведение исследования либо изменить заключение Центральной или локальной комиссии по биоэтике на продолжение исследования.
57. Аудит и мониторинг клинического исследования проводятся в соответствии c ISO 14155-2022.
58. Руководитель клинической базы:
1) издает акт о проведении клинического исследования и назначения исследователя и лиц, участвующих в клиническом исследовании;

2) клиникалық зерттеуді тиісінше жүргізу және аяқтау үшін зерттеушіге клиникалық зерттеу хаттамасына көрсетілген кезеңге сәйкес келетін жеткілікті уақыт мөлшерін қамтамасыз етеді;
3) клиникалық зерттеу хаттамасына, осы Қағидаларға сәйкес клиникалық зерттеуді толық және дұрыс жүргізу үшін жағдайларды және шынайы деректерді ұсынуды қамтамасыз етеді;
4) клиникалық зерттеудің негізгі құжаттарының, сондай-ақ аяқталған клиникалық зерттеу материалдарының сақталуын қамтамасыз етеді.
59. Клиникалық зерттеу мынадай барлық шарттар сақталған жағдайда жүргізіледі:
1) зерттеу субъектісінің дене бітімі мен психикалық саулығына, жеке өмірі құпиясына және дербес деректерді қорғау құқықтарының сақталуын заңнама талаптарына сәйкес қамтамасыз етілуі;
2) зерттеу субъектісінің немесе оның заңды өкілінің қалауы бойынша өзіне қандай да бір зиян келтірместен кез келген уақытта клиникалық зерттеуге қатысуы тоқтатылуы;
3) зерттеу субъектісінің немесе оның заңды өкілінің өмірі мен денсаулығына зиян келтірілген жағдайда демеушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шартын жасасуы (интервенциялық емес зерттеуді қоспағанда).
60. Клиникалық зерттеуге енгізілгенге дейін зерттеу субъектісіне немесе оның заңды өкіліне жоспарланып отырған клиникалық зерттеу туралы ақпарат беріледі, оның негізінде зерттеу субъектісі немесе оның заңды өкілі зерттеуге ерікті түрде қатысуға хабардар етілген келісімге қол қояды.
61. Зерттеу субъектісінің немесе оның заңды өкілінің хабардар етілген келісімін алу және құжаттамалық ресімдеу ISO 14155-2022 және биоэтикалық қағидаттарға сәйкес қамтамасыз етіледі.
62. Зерттеуге енгізілгенге дейін зерттеу субъектісі немесе оның заңды өкілі және түсіндіру әңгімесін жүргізген адам хабардар етілген келісімнің екі данасына қол қояды және өз қолымен күнін белгілейді, олардың біреуі бас зерттеушіде (зерттеушіде) қалады және ал екіншісі зерттеу субъектісіне беріледі.
63. Клиникалық зерттеуге қатысуға өз бетінше хабардар етілген келісім беруге қабілетсіз зерттеу субъектілері, егер оны хабардар етілген келісімді жеке беруге қабілетті адамдардың қатысуымен жүргізуге болатын болса, клиникалық зерттеуге енгізілмейді.
Бөгде адамның көмегіне мұқтаж кәмелетке толмағандарға, жүкті әйелдерге, әрекетке қабілетсіз адамдарға, білім алушыларға, жасына байланысты зейнеткерлерге медициналық бұйымдарды интервенциялық клиникалық зерттеу емдік әсерді зерттеу үшін және кәмелетке толмағандардың заңды өкілдерінің, әрекетке қабілетсіз адамның қорғаншысының келісімімен ғана жүргізіледі.

2) обеспечивает достаточное количество времени исследователю для надлежащего проведения и завершения клинического исследования, соответствующее указанному периоду в протокол клинического исследования;
3) обеспечивает условия для полного и правильного проведения клинического исследования в соответствии с протоколом клинического исследования, настоящими Правилами и предоставление достоверных данных;
4) обеспечивает сохранность основных документов клинического исследования, а также материалов завершенного клинического исследования.
59. Клиническое исследование проводится при условии соблюдения следующих требований:
1) обеспечение соблюдения прав субъекта исследования на физическое и психическое благополучие, тайну личной жизни и защиту персональных данных согласно требованиям законодательства;
2) возможность прекращение участия в клиническом исследовании по желанию субъекта исследования или его законного представителя в любое время без какого-либо вреда для себя;
3) заключение договора страхования гражданско-правовой ответственности спонсора на случай нанесения вреда жизни и здоровью субъекта исследования (за исключением неинтервенционного исследования).
60. До включения в клиническое исследование субъекту исследования или его законному представителю предоставляется информация о планируемом клиническом исследовании, на основании которой субъектом исследования или его законного представителя подписывается информированное согласие на добровольное участие в исследовании.
61. Получение и документальное оформление информированного согласия субъекта исследования или его законного представителя обеспечивается в соответствии с ISO 14155-2022 и биоэтическими принципами.
62. До включения в исследование субъект исследования или его законный представитель и лицо, проводившее разъяснительную беседу, подписывают и собственноручно датируют два экземпляра информированного согласия, один из них остается у главного исследователя (исследователя), а второй передается субъекту исследования.
63. Субъекты исследования, неспособные самостоятельно дать информированное согласие на участие в клиническом исследовании, не включаются в клиническое исследование, если его можно провести при участии лиц, способных лично дать информированное согласие.
Интервенционные клинические исследования медицинских изделий на несовершеннолетних, беременных, недееспособных, обучающихся, пенсионерах по возрасту, нуждающихся в посторонней помощи, проводятся только для изучения лечебного эффекта и с согласия законных представителей несовершеннолетнего лица, опекунов недееспособного лица, согласно подпунктов 1)-5) пункта 6 статьи 227 Кодекса.

Кодекстің 227-бабы 6-тармағының 6), 8) тармақшаларына сәйкес әскери қызметшілерге, құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлеріне, биомедициналық зерттеулер жүргізілетін медициналық ұйымдардың жұмыскерлеріне, қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде ұсталатын адамдарға интервенциялық клиникалық зерттеулер жүргізу тыйым салынады.
64. Уәкілетті орган, мониторлар, аудиторлар, сараптама ұйымының өкілдері, Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссия клиникалық зерттеудің кез келген кезеңінде клиникалық зерттеуді бағалау үшін қажетті кез келген жазбалар мен есептерді зерделеу, талдау, тексеру және көшіру үшін зерттеу субъектісінің бастапқы медициналық құжаттамасындағы жазбаларға тікелей қол жеткізе алады. Тікелей рұқсаты бар тұлғалар субъектілерді сәйкестендіруге мүмкіндік беретін ақпараттың және демеушіге тиесілі ақпараттың құпиялылығын сақтау үшін барлық шараларды қабылдайды.
Ақпараттың құпиялылығы Еуразиялық экономикалық комиссиясы кеңесінің 2016 жылғы 3 қарашадағы № 79 шешімімен бекітілген Тиісті клиникалық практика қағидаларына сәйкес қамтамасыз етіледі.
Жазбаша хабардар етілген келісімге қол қоя отырып, зерттеу субъектісі немесе оның заңды өкілі осы құжаттамаға қол жеткізуге рұқсат береді.
65. Клиникалық зерттеу мерзімінен бұрын тоқтатылған немесе тоқтатыла тұрған жағдайда демеуші клиникалық базаны, сараптама ұйымын, биоэтикалық сараптаманың оң қорытындысын берген Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияны және уәкілетті органды тоқтату немесе тоқтата тұру себептерін көрсете отырып, клиникалық зерттеуді тоқтату немесе тоқтата тұру туралы дереу хабардар етеді. Клиникалық зерттеуді тоқтата тұру мерзімі бір жылдан аспайды.
66. Уақытша тоқтатыла тұрған клиникалық зерттеу қайта басталған жағдайда, демеуші бұл туралы биоэтикалық сараптаманың оң қорытындысын берген Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияға, сараптама ұйымына және уәкілетті органға қайта басталған кезден бастап күнтізбелік 15 (он бес) күні ішінде хабарлайды.
67. Демеуші зерттеу аяқталғанына немесе мерзімінен бұрын тоқтатылғанына қарамастан медициналық бұйымға жүргізілген клиникалық зерттеу туралы қорытынды есепті дайындауды қамтамасыз етеді.
68. Медициналық бұйымның клиникалық зерттеу есебі D қосымшаға сәйкес клиникалық зерттеу есебінің құрылымы мен мазмұнына қойылатын талаптарға сәйкес жасалады, медициналық бұйымның клиникалық зерттеу есебі ISO 14155-2020 талаптарына сәйкес жасалады. Клиникалық зерттеу толық аяқталғаннан кейін бір жылдан кешіктірмей (халықаралық клиникалық зерттеулер жүргізу кезінде – барлық елдерде клиникалық зерттеу аяқталғаннан кейін) демеуші клиникалық зерттеу туралы қысқаша ақпаратты сараптама ұйымына және клиникалық зерттеу жүргізуге рұқсат берген биоэтика жөніндегі орталық комиссияға ұсынады.

Интервенционные клинические исследования на военнослужащих, сотрудниках правоохранительных и специальных государственных органов, работников медицинских организаций, где проводятся биомедицинские исследования, лицах, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы запрещены согласно подпунктов 6)-8) пункта 6 статьи 227 Кодекса.
64. Уполномоченный орган, мониторы, аудиторы, представители экспертной организации, Центральная или локальная комиссия по биоэтике на любом этапе клинического исследования имеют прямой доступ к записям в первичной медицинской документации субъекта исследования для изучения, анализа, проверки и копирования любых записей и отчетов необходимых для оценки клинического исследования. Лица, имеющие прямой доступ принимают все меры для соблюдения защиты конфиденциальности информации, позволяющей идентифицировать субъектов, и информации, принадлежащей спонсору.
Конфиденциальность информации обеспечивается в соответствии с требованиями согласно Правил надлежащей клинической практики, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 3 ноября 2016 года № 79.
Подписывая письменное информированное согласие, субъект исследования или его законный представитель дают разрешение на доступ к этой документации.
65. В случае досрочного прекращения или приостановки клинического исследования спонсор незамедлительно оповещает исследовательский центр, экспертную организацию, Центральную или локальную комиссию по биоэтике, выдавшую положительное заключение биоэтической экспертизы и уполномоченный орган о прекращении или приостановке клинического исследования с указанием причины прекращения или приостановки. Срок приостановки клинического исследования не превышает одного года.
66. В случае возобновления временно приостановленного клинического исследования, спонсор информирует об этом Центральную или локальную комиссию по биоэтике, выдавшую положительное заключение биоэтической экспертизы, экспертную организацию и уполномоченный орган в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с момента возобновления.
67. Спонсор обеспечивает подготовку заключительного отчета о проведенном клиническом исследовании медицинского изделия вне зависимости от того было ли исследование закончено или досрочно прекращено.
68. Отчет клинического исследования медицинского изделия составляется согласно требованиям к структуре и содержанию отчета о клиническом исследовании согласно приложению D ISO 14155-2022. Не позднее одного года после полного завершения клинического исследования (при проведении международных клинических исследований – после завершения клинического исследования во всех странах) спонсор предоставляет краткую информацию о клиническом исследовании в экспертную организацию и Центральную комиссию по биоэтике, выдавшую разрешение на проведение клинического исследования.

69. Демеуші клиникалық зерттеудің негізгі нәтижелерін Биомедициналық зерттеулер жөніндегі ұлттық ақпараттық жүйеде клиникалық зерттеу толық аяқталғаннан кейін 12 (он екі) айдан кешіктірмей (халықаралық көп орталықты зерттеулер үшін – барлық елдерде аяқталғаннан кейін) жариялауды қамтамасыз етуге тиіс.
Биомедициналық зерттеулер жөніндегі ұлттық ақпараттық жүйе әрбір зерттеу бойынша нәтижелерді жариялау мерзімдерінің сақталуын көрсететін бақылау тақталарына қоғамдық қолжетімділікті қамтамасыз етеді.
70. Медициналық бұйымдардың (бірінші, екінші, үшінші кезеңдегі клиникалық зерттеулер мен медициналық бұйымдар) аяқталған клиникалық зерттеулердің барлық есептері оларды мемлекеттік тіркеуге өтініш берген кезде тіркеу деректеріне енгізіледі.
Клиникалық зерттеу аяқталғаннан/жабылғаннан кейін, клиникалық зерттеу тоқтатылған болса да, клиникалық зерттеу туралы есеп берілуі тиіс.
71. Клиникалық зерттеу туралы есеп Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияға және реттеуші органдарға ұсынылуы керек.
Клиникалық зерттеудің нәтижелері клиникалық зерттеу тіркелген жалпыға қолжетімді дерекқорға енгізілуі тиіс және мұндай есеп оң, аралас немесе теріс болғанына қарамастан, болашақ зерттеулерге, өнімді әзірлеуге және емдеуге көмектесу және басшылық ету үшін жариялануы керек.
72. Демеуші мен зерттеуші клиникалық зерттеудің материалдарын (құжаттарын) архивке сақтайды және клиникалық зерттеу аяқталған күннен бастап 25 (жиырма бес) жыл ішінде оның сақталуын қамтамасыз етеді.
Бас зерттеуші немесе демеуші құжаттарды сақтау жөніндегі міндеттерді демеушінің зерттеу орталығында немесе мекемесінде басқа тұлғаларға/тараптарға бере алады, бұл ретте осы тапсыруды құжаттап растау қажет. Демеушінің файлдарында немесе зерттеу орталықтарында сақталатын клиникалық зерттеу бойынша негізгі құжаттардың тізбесі ISO 14155-2022-де келтірілген.
73. Клиникалық зерттеу материалдарына сараптама нәтижелері бойынша даулы мәселелер, сондай-ақ демеуші өтінімді кері қайтарып алған, өтінімді қараудан алған жағдайларда, осы Қағидалардың 33-тармағында көрсетілген медициналық бұйымдардың клиникалық зерттеу материалдарына сараптаманың теріс қорытындысы үшін негіздер болған кезде клиникалық зерттеу материалдары шешім қабылдау үшін (сараптама жұмыстарынан бас тарту және тоқтату туралы не осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Сараптама ұйымының қорытындысын жіберу туралы) және уәкілетті органға және демеушіге жіберу туралы) Сараптама кеңесіне жіберіледі

69. Спонсор обязан обеспечить публикацию основных результатов клинического исследования в Национальной информационной системе по биомедицинским исследованиям не позднее 12 (двенадцати) месяцев после полного завершения клинического исследования (для международных многоцентровых исследований – после завершения во всех странах).
Национальная информационная система по биомедицинским исследованиям обеспечивает публичный доступ к дашбордам, отражающим соблюдение сроков публикации результатов по каждому исследованию.
70. Все отчеты завершенных клинических исследований медицинских изделий (клинических исследований и медицинских изделий первой, второй, третьей фазы) включаются в регистрационное досье при заявлении их на государственную регистрацию.
После завершения/закрытия клинического исследования должен быть оформлен отчет о клиническом исследовании, даже если клиническое исследование было прекращено.
71. Отчет о клиническом исследовании должен быть предоставлен в Центральную или локальную комиссию по биоэтике и регулирующие органы.
Результаты клинического исследования должны быть внесены в общедоступную базу данных, в которой клиническое исследование было зарегистрировано, и опубликованы вне зависимости от того, является ли такой отчет положительным, неоднозначным или отрицательным, для помощи и руководства в будущих исследованиях, разработки изделий и лечения.
72. Спонсор и исследователь архивируют материалы (документы) клинического исследования и обеспечивают его сохранность в течение 25 (двадцати пяти) лет со дня завершения клинического исследования.
Главный исследователь или спонсор может передавать обязанности по хранению документов другим лицам/сторонам в исследовательском центре или учреждении спонсора, при этом необходимо документально подтвердить данную передачу. Перечень основных документов по клиническому исследованию, хранящихся в файлах спонсора или исследовательских центрах, приведен в cоответствии ISO 14155-2022.
73. Спорные вопросы по результатам экспертизы материалов клинического исследования, а также в случаях отзыва заявки спонсором, снятия заявки с рассмотрения, при наличии оснований для отрицательного заключения экспертизы материалов клинических исследований медицинских изделий в, указанных в пункте 33 настоящих Правил, материалы клинического исследования направляются на Экспертный совет для принятия решения (об отказе и прекращении экспертных работ, либо о направлении заключения Экспертной организации по форме согласно приложению 6 настоящих Правил) и направления в уполномоченный орган и спонсору.

74. Сараптама кеңесін ұйымдастыру және өткізу медициналық бұйымның клиникалық зерттеулерінің материалдарына сараптама жүргізу мерзімдеріне кірмейді.
75. Клиникалық зерттеулерді жүргізу барысында туындаған даулы мәселелер уәкілетті органмен қаралады.
5-параграф. Клиникалық зерттеу материалдарына түзетулер енгізу
76. Клиникалық зерттеу жүргізу кезінде қажет болған жағдайда клиникалық зерттеу материалдарына (Зерттеушінің брошюрасы, клиникалық зерттеу жоспары, ЖТК, хабардар етілген келісім нысаны және клиникалық зерттеу субъектісі туралы басқа ақпарат немесе қолдану жөніндегі нұсқаулық сияқты басқа клиникалық зерттеу құжаттары) түзетулер (елеулі немесе елеусіз) енгізіледі.
77. Егер интервенциялық клиникалық зерттеу хаттамасына түзетулер елеулі сипатта болса, демеуші сараптама ұйымына және Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияға түзетулердің себептері мен мазмұны туралы хабарлайды. Осы мақсатта демеуші сараптама ұйымына және Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияға мыналарды ұсынады:
1) ілеспе хат;
2) осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша интервенциялық клиникалық зерттеулер материалдарына елеулі түзетулер енгізу және елеулі емес түзетулер туралы хабардар ету мүмкіндігі туралы сараптама ұйымының қорытындысын (биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияның мақұлдауын) алуға өтініш;
3) мәтіннің қолданыстағы және ұсынылып отырған редакциясын немесе өзгертілген құжаттардың жаңа нұсқасын қамтитын құжаттардан үзінді көшірмелер;
4) деректер түйіндемесін (бар болса), пайда-тәуекелдің жаңартылған жалпы бағасын (бар болса), клиникалық зерттеуге енгізілген зерттеу субъектілері үшін ықтимал салдарларды, клиникалық зерттеу нәтижелерін бағалау үшін ықтимал салдарларды қамтитын қосымша ақпаратты қамтиды.
78. Егер елеулі түзету зерттелетін медициналық бұйым үшін клиникалық зерттеудің бірден астам хаттамасына қатысты болса, демеуші ілеспе хатта және өтініште осы түзетуге қатысты клиникалық зерттеулердің барлық хаттамаларының тізбесі көрсетілген жағдайда сараптама ұйымына және Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияға жалпы ақпаратты қалыптастырады.
79. Сараптама ұйымының елеулі түзетулерге сараптама жүргізу мерзімі өтініш пен материалдар толық көлемде ұсынылған күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күннен аспайды. Елеулі түзетулерге сараптама жүргізу кезінде сараптама ұйымы демеушіден жазбаша нысанда түсіндірмелер мен нақтылаулар сұратады. Оларды дайындау үшін қажетті мерзім сараптама жүргізу мерзіміне кірмейді.

74. В сроки проведения экспертизы материалов клинических исследований медицинского изделия не входит организация и проведение Экспертного совета.
75. Спорные вопросы, которые возникают в ходе проведения клинического исследования, рассматриваются уполномоченным органом.
Параграф 5. Внесение поправок в материалы клинического исследования
76. Во время проведения клинического исследования при необходимости вносятся поправки (существенные или несущественные) в материалы клинического исследования (Брошюру исследователя, план клинического исследования, ИРК, форма информированного согласия и другая информация о субъекте клинического исследования или другие документы по клиническому исследованию, такие как инструкция по применению).
77. Если поправки к протоколу интервенционного клинического исследования носят существенный характер, спонсор уведомляет экспертную организацию и Центральную или локальную комиссию по биоэтике о причинах и содержании поправок. С этой целью спонсор подает в экспертную организацию и Центральную или локальную комиссию по биоэтике:
1) сопроводительное письмо;
2) заявление на получение заключения экспертной организации (одобрения Центральной или локальной комиссии по биоэтике) о возможности внесения существенных поправок и информирования о несущественных поправках в материалы интервенционных клинических исследований медицинских изделий по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам;
3) выписки из документов, содержащие действующую и предлагаемую редакции текста или новую версию измененных документов;
4) дополнительную информацию, включающую резюме данных (при наличии), обновленную общую оценку польза-риск (при наличии), возможные последствия для субъектов исследования, включенных в клиническое исследование, возможные последствия для оценки результатов клинического исследования.
78. Если существенная поправка касается более чем одного протокола (протокола) клинического исследования для исследуемого медицинского изделия, спонсор формирует общую информацию в экспертную организацию и Центральную или локальную комиссию по биоэтике при условии, что в сопроводительном письме и заявлении будет указан перечень всех протоколов клинических исследований, которых касается данная поправка.
79. Срок проведения экспертизы существенных поправок экспертной организацией составляет не более 15 (пятнадцати) календарных дней со дня предоставления заявления и материалов в полном объеме на этапе начальной экспертизы. При проведении экспертизы существенных поправок экспертная организация запрашивает разъяснения и уточнения в письменной форме у спонсора. Срок, необходимый для их подготовки, не входит в срок проведения экспертизы.

80. Клиникалық зерттеу хаттамасына түзетулерге жүргізілген сараптама негізінде қорытындыны уәкілетті органға және демеушіге ұсынымдар жіберу мақсатында мынадай тиісті шешім қабылдау үшін сараптама жасау ұйымы клиникалық зерттеулер материалдарын бағалау жөніндегі комиссияның отырысында қарайды:
1) клиникалық зерттеу хаттамасына түзетулерді қабылдау;
2) түсіндірулер мен нақтылауларды алғаннан кейін қайта қарау;
3) клиникалық зерттеу хаттамасына түзетулерді қабылдамау.
81. Егер зерттеудің демеушісі күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде сараптама ұйымына сұратылған қосымша материалдарды немесе оларды пысықтау үшін қажетті мерзімдер негізделген хатты ұсынбаса, онда түзету қараудан алынады. Сараптама ұйымы қабылданған шешім туралы демеушіні жазбаша түрде хабардар етеді.
82. Сараптама ұйымы демеушіге клиникалық зерттеу материалдарына елеулі түзетулер енгізу мүмкіндігі немесе одан бас тарту туралы ұсыныммен қорытынды береді.
83. Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссия құжаттардың толық тізбесін алған күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде елеулі түзетулерді қарайды және қабылданған шешім туралы демеушіге жазбаша түрде хабарлайды.
84. Елеулі түзетулер осы Қағидаларға 8-қосымшадағы нысанға сәйкес сараптама ұйымы және Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссия берген оң қорытынды негізінде уәкілетті органмен келісім бойынша зерттеу хаттамасына енгізіледі.
85. Зерттеу хаттамасына елеулі түзетулерді келісу мерзімі сараптама ұйымының оң қорытындысын және Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияның оң бағасын алған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күннен аспайды.
86. Егер түзетулер елеулі өзгерістерге жатпаса және клиникалық зерттеу жүргізуге тікелей қатысы болмаса, онда мұндай өзгерістер сараптауға жатпайды. Бұл жағдайда демеуші сараптама ұйымы мен Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияны клиникалық зерттеу құжаттамасына елеулі емес түзетулер енгізу туралы жазбаша түрде хабардар етеді. Сараптама ұйымы және Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссия күнтізбелік 10 (он) күннен аспайтын мерзім ішінде демеушінің клиникалық зерттеу хаттамасына түзетулер енгізу туралы хабарламасын растайды.
6-параграф. Қолайсыз оқиғалар мониторингі
87. Клиникалық зерттеулер жүргізу кезінде медициналық бұйымды және (немесе) оның жиынтығына кіретін бағдарламалық қамтамасыз етуді қолдануға байланысты қолайсыз оқиғалардың (оқыс оқиғалардың) мониторингі ISO 14155-2022 сәйкес жүзеге асырылады.

80. На основании проведенной экспертизы поправок к протоколу клинического исследования, заключение рассматривается на заседании Комиссии по оценке материалов клинических исследований экспертной организацией, для принятия соответствующего решения и направления в уполномоченный орган и спонсору:
1) принять поправки к протоколу клинического исследования;
2) рассмотреть повторно после получения разъяснений и уточнений;
3) не принимать поправки к протоколу клинического исследования.
81. Если спонсор исследования в течение 30 (тридцати) календарных дней не представляет в экспертную организацию запрошенные дополнительные материалы или письма с обоснованием сроков, необходимых для их доработки, то поправка снимается с рассмотрения. О принятом решении экспертная организация письменно уведомляет спонсора.
82. Экспертная организация предоставляет спонсору заключение о возможности или отказе во внесении существенных поправок в материалы клинического исследования.
83. Центральная или локальная комиссия по биоэтике рассматривает существенные поправки в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с даты получения полного перечня документов и о принятом решении в письменном виде сообщает спонсору.
84. Существенные поправки вносятся в протокол исследования по согласованию с уполномоченным органом на основании положительного заключения, выданного экспертной организацией и Центральной или локальной комиссии по биоэтике по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
85. Срок согласования существенных поправок в протокол исследования составляет не более 10 (десяти) календарных дней со дня получения положительного заключения экспертной организации и положительной оценки Центральной или локальной комиссии по биоэтике.
86. Если поправки не относятся к существенным и не имеют прямого отношения к проведению клинического исследования, то такие изменения не подлежат экспертизе. В этом случае спонсор письменно уведомляет экспертную организацию и Центральную или локальную комиссию по биоэтике о внесении несущественных поправок в документацию клинического исследования. Экспертная организация и Центральная или локальная Комиссии по биоэтике в течение не более 10 (десяти) календарных дней подтверждает уведомление спонсора о внесении поправок в протокол клинического исследования.
Параграф 6. Мониторинг неблагоприятных событий
87. Мониторинг неблагоприятных событий (инцидентов), связанных с применением медицинского изделия и (или) входящего в его комплектацию программного обеспечения при проведении клинических исследований осуществляется согласно ISO 14155-2022.

88. Демеуші медициналық бұйымды және (немесе) оның жиынтығына кіретін бағдарламалық қамтылымды қолдануға байланысты барлық қолайсыз оқиғалар (оқыс оқиғалар) туралы интервенциялық клиникалық зерттеу шеңберінде алынған ақпаратты ISO 14155-2022 қағидаларына және Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің 2016 жылғы 3 қарашадағы № 79 шешімімен бекітілген Тиісті клиникалық практика қағидаларына 11-қосымшаға сәйкес белгіленген мерзімде сараптама ұйымына және Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияға тіркейді және ұсынады.
89. Демеуші сараптама ұйымына және Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияға осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша зерттелетін медициналық бұйымдарға қолайсыз оқиғалар туралы хабарлама береді. Қолайсыз оқиғалар санаты ISO 14155-2022 F-қосымшасына сәйкес тағайындалады.
Өнімнің елеулі қолайсыз оқиғалары мен кемшіліктері болған жағдайда, бұл өнімнің елеулі қолайсыз (жағымсыз) әсеріне әкелуі мүмкін, тәуекелге қосымша талдау жүргізу қажет пе, жоқ па, соны анықтау және түзету немесе алдын алу шараларын жүргізу қажеттілігін бағалау.
90. Пациенттер мен денсаулық сақтау жүйесінің мамандарынан тікелей деректерді бастапқы жинаумен интервенциялық емес зерттеулер үшін алынған жағымсыз қолайсыз оқиғалар туралы деректер GCP стандартының талаптарына сәйкес сараптама ұйымына және Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияға ұсынылады.
91. Медициналық бұйымдарға клиникалық зерттеулер жүргізу кезінде демеуші сараптама ұйымына және Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияға қолайсыз оқиғалар туралы ақпаратты (хабарламаны) мынадай мерзімде ұсынады:
1) қоғамдық денсаулыққа елеулі қатер туындаған жағдайда дереу (негізсіз кідіріссіз), бірақ демеушіге қатердің бар екендігі туралы белгілі болғаннан кейін күнтізбелік 2 (екі) күннен кешіктірмей;
2) зерттеу субъектісінің қайтыс болуы немесе денсаулық жағдайының күтпеген ауыр нашарлауы орын алған жағдайда - демеуші, медициналық бұйымды қолдану мен орын алған оқиға арасындағы байланысты кейін дереу (негізсіз кідіріссіз), бірақ демеуші оқиға туралы хабардар болған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күннен кешіктірмей;
3) өзге жағдайларда - демеуші, медициналық бұйымды қолдану мен болған оқиға арасындағы байланысты орнатқаннан кейін дереу (негізсіз кідіріссіз), бірақ демеуші оқиға туралы хабардар болған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей.

88. Спонсор регистрирует и предоставляет информацию обо всех неблагоприятных событий (инцидентов), связанных с применением медицинского изделия и (или) входящего в его комплектацию программного обеспечения., полученных в рамках интервенционного клинического исследования медицинского изделия, в экспертную организацию и Центральную или локальную комиссию по биоэтике в срок согласно ISO 14155-2022 приложению 11 к Правилам надлежащей клинической практики, утвержденным Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 3 ноября 2016 года № 79.
89. Спонсор предоставляет в экспертную организацию и Центральную или локальную комиссию по биоэтике сообщение о неблагоприятных событиях на исследуемые медицинские изделия, по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам. Категория неблагоприятных событий присваивается согласно приложению F ISO 14155-2022.
В случае серьезных неблагоприятных событий и недостатков изделия, которые могут привести к серьезному неблагоприятному (нежелательному) воздействию изделия, установить, необходимо ли провести дополнительный анализ риска, и оценить необходимость проведения корректирующих или предупреждающих действий.
90. Для неинтервенционных исследований с первичным сбором данных напрямую от пациентов и специалистов системы здравоохранения, данные о полученных неблагоприятных событиях, предоставляются в экспертную организацию и Центральную и локальную комиссию по биоэтике согласно требованиям Стандарта GCP.
91. При проведении клинических исследований медицинских изделий спонсор предоставляет информацию (извещение) о неблагоприятных событиях в экспертную организацию и Центральную или локальную комиссию по биоэтике в сроки.
1) в случае возникновения серьезной угрозы общественному здоровью незамедлительно (без неоправданных задержек), но не позднее чем через 2 (два) календарных дня после того, как спонсору стало известно о наличии угрозы;
2) в случае смерти или непредвиденного серьезного ухудшения состояния здоровья субъекта исследования – незамедлительно (без неоправданных задержек) после того, как спонсор установил связь между применением медицинского изделия и произошедшим событием, но не позднее чем через 10 (десять) календарных дней после того, как спонсору стало известно о событии;
3) в прочих случаях – незамедлительно (без неоправданных задержек) после того, как спонсор установил связь между применением медицинского изделия и произошедшим событием, но не позднее чем через 30 (тридцать) календарных дней после того, как спонсору стало известно о событии.

92. Клиникалық зерттеу субъектісін немесе үшінші тұлғаларды өлім қаупінен немесе денсаулық жағдайының елеулі нашарлауынан қорғаудың шұғыл жағдайларын демеуші немесе оның уәкілетті өкілі сараптамалық ұйымға бастапқы түзету шаралары туралы есепті жолдағанға дейін түзету шараларын орындайды. Мұндай жағдайда түзету шаралары туралы бастапқы есеп түзету шаралары орындалғаннан кейін күнтізбелік 2 (екі) күннен кешіктірмей сараптамалық ұйымға жіберіледі.
93. Демеуші осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша медициналық бұйымды қолданумен байланысты қолайсыз оқиға туралы хабарлама ұсынады.
94. Ұзақ мерзімді интервенциялық клиникалық зерттеулер (бір жылдан астам) жүргізген кезде демеуші сараптама ұйымына және Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияға 60-тан кешіктірмей зерттелетін дәрілік заттың, медициналық бұйымның қауіпсіздігі туралы жазбаша есепті GCP және ISO 14155-2022 стандартына сәйкес, қолайсыз оқиғалардың құрылымдалған тізбесін қоса бере отырып, есептің негізгі мазмұнын қысқаша баяндау нысанында деректерді жинау аяқталған күннен бастап жылына кемінде бір рет күнтізбелік алпыс (алпыс) күн кешіктермей қағаз және электрондық жеткізгіштерде ұсынады.
95. Сараптама ұйымы (фармакологиялық қадағалау жөніндегі құрылымдық бөлімше) демеушіден келіп түсетін медициналық бұйымдардың қолайсыз оқиғалардың барлық жағдайларын тіркейді және "Фармакологиялық қадағалау және медициналық бұйымдардың қауіпсіздігі, сапасы мен тиімділігі мониторингі" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 23 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-320/2020 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21896 болып тіркелген) (бұдан әрі - № ҚР ДСМ-320/2020 бұйрығы) талаптарына сәйкес оларға талдау, зерттелетін медициналық бұйымды қолдана отырып, олардың дамуының себеп-салдарлық байланысына бағалау жүргізеді. Медициналық бұйымның себеп-салдарлық байланысын бағалау нәтижелері бойынша сараптама ұйымы уәкілетті органға ақпарат ұсынады.
7-параграф. Интервенциялық емес клиникалық зерттеулер жүргізу
96. Интервенциялық емес клиникалық зерттеу хаттамасы медициналық бұйымның қауіпсіздігі мен тиімділігі жөніндегі деректерді жинаудың эпидемиологиялық әдістерін сипаттайды. Зерттеу субъектілеріне қосымша диагностикалық немесе мониторингтік рәсімдер жүргізілмейді.
97. Интервенциялық емес зерттеу жүргізуді интервенциялық емес зерттеу жүргізілгенге дейін Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссиясы қарайды және мақұлдайды.

92. В экстренных случаях защиты субъекта клинического исследования или третьих лиц от угрозы смерти или серьезного ухудшения состояния здоровья спонсор или его уполномоченный представитель выполняет корректирующие действия до направления экспертной организации, первоначального отчета о корректирующих действиях. В этом случае первоначальный отчет о корректирующих действиях направляется в экспертную организацию не позднее чем через 2 (два) календарных дня после выполнения корректирующих действий.
93. Спонсор предоставляет извещение о неблагоприятном событии, связанном с применением медицинского изделия по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
94. При проведении долгосрочных интервенционных клинических исследований (более одного года) спонсор предоставляет в экспертную организацию и Центральную или локальную комиссию по биоэтике письменный отчет о безопасности исследуемого лекарственного средства, медицинского изделия на бумажном и электронных носителях не реже одного раза в год не позднее 60 (шестидесяти) календарных дней от даты окончания сбора данных в форме краткого изложения основного содержания отчета с приложением структурированного перечня неблагоприятных событий согласно ISO 14155-2022.
95. Экспертная организация (структурное подразделение по фармаконадзору) регистрирует все случаи неблагоприятных событий медицинских изделий, которые поступают от спонсора и проводит их анализ, оценку причинно-следственной связи их развития с применением исследуемого медицинского изделия, согласно требованиям приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-320/2020 "Об утверждении правил проведения фармаконадзора и мониторинга безопасности, качества и эффективности медицинских изделий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых под № 21896) (далее – приказ № ҚР ДСМ-320/2020). По результатам оценки причинно-следственной связи медицинского изделия экспертная организация предоставляет информацию в уполномоченный орган.
Параграф 7. Проведение неинтервенционных клинических исследований
96. Протокол неинтервенционного клинического исследования описывает эпидемиологические методы сбора данных по безопасности и эффективности медицинского изделия. Субъекты исследования не подвергаются дополнительным диагностическим или мониторинговым процедурам.
97. Проведение неинтервенционного исследования рассматривается и одобряется Центральной или локальной комиссией по биоэтике до проведения неинтервенционного исследования.

98. Зерттеу субъектілерін клиникалық зерттеуге қосу негізінде зерттеу жүргізілетін медициналық ұйым шартқа қол қойғаннан кейін және демеуші онымен зерттеу шарттары және қолайсыз оқиғалар мониторингі бойынша құжатталған тренинг өткізгеннен кейін жүргізіледі.
99. Интервенциялық емес клиникалық зерттеу хаттамасына елеулі түзетулер Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссия берген оң қорытынды негізінде енгізіледі.
100. Интервенциялық емес клиникалық зерттеу хаттамасына елеулі емес түзетулер Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияда жіберген хабарлама негізінде енгізіліп, күнтізбелік 5 (бес) күн ішінде расталады.
101. Интервенциялық емес клиникалық зерттеу барысында зерттеуші мен демеуші клиникалық зерттеудің негізгі құжаттарын жинақтайды, олар клиникалық базада және демеушіде зерттеу нәтижелері жарияланғаннан кейін кемінде 10 (он) жыл сақталады. Зерттеу субъектілері ауруларының тарихы Қазақстан Республикасының мұрағаттау саласындағы заңнамасына сәйкес мұрағатқа сақталуға жатады.
8-параграф. Клиникалық зерттеулер инспекциясы
102. Тиісті клиникалық зерттеу инспекциясын (бұдан әрі – GCP инспекция) дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы мемлекеттік орган "Тиісті фармацевтикалық тәжірибелер бойынша фармацевтикалық инспекциялар жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 27 қаңтардағы № ҚР ДСМ-9 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22143 болып тіркелген) (бұдан әрі – № ҚР ДСМ-9) сәйкес жүргізеді, Кодекстің 244-бабы 3-тармағының 5) тармақшасына сәйкес мынадай мақсаттарда жүзеге асырылады:
1) ISO 14155-2022 сақталуын бағалау;
2) клиникалық зерттеу жүргізудің бекітілген клиникалық зерттеу хаттамасына сәйкестігін растау;
3) клиникалық зерттеу нәтижесінде алынған деректердің дұрыстығын растау;
4) клиникалық зерттеу процесінде, сондай-ақ клиникалық зерттеу жүргізумен байланысты тәуекел туралы қосымша ақпарат алған кезде келіп түскен шағымдарды (сигналдарды) тергеп-тексеру;
5) клиникалық зерттеу субъектілерінің құқықтарын, денсаулығын және саламаттылығын сақтау қағидаттарына негізделеді.
103. Инспекция № ҚР ДСМ-9 бұйрығының талаптарына сәйкес жүргізіледі.
104. Инспекция клиникалық зерттеу жүргізудің кез келген кезеңінде жоспарлы (бастапқы) немесе жоспардан тыс тәртіппен (оның ішінде зерттеу субъектілерінің өміріне, денсаулығына қауіп төндірумен немесе зиян келтірумен байланысты) жүзеге асырылады.

98. Включение субъектов исследования в клиническое исследование проводится после подписания договора медицинской организацией, на базе которой проводится исследование, и проведения спонсором с ним документированного тренинга по условиям исследования и мониторингу неблагоприятных событий.
99. Существенные поправки в протокол неинтервенционного клинического исследования вносятся на основании положительного заключения, выданного Центральной или Локальной комиссией по биоэтике.
100. Несущественные поправки в протокол неинтервенционного клинического исследования вносятся на основании уведомления, отправленного спонсором в Центральной или локальной комиссии по биоэтике, которое подтверждается в течение 5 (пяти) календарных дней.
101. В ходе неинтервенционного клинического исследования исследователь и спонсор комплектуют основные документы клинического исследования, которые хранятся в исследовательском центре и у спонсора не менее 10 (десяти) лет после публикации результатов исследования. Истории болезней субъектов исследования подлежат архивированию в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области архивирования.
Параграф 8. Инспекция клинических исследований
102. Инспекция клинического исследования по надлежащей клинической практике (далее – GCP- инспекция) проводится государственным органом в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий и осуществляется в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 января 2021 года № ҚР ДСМ-9 "Об утверждении правил проведения фармацевтических инспекций по надлежащим фармацевтическим практикам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых под № 22143) (далее – № ҚР ДСМ-9), в соответствии c подпунктом 5 пункта 3 статьи 244 Кодекса, в целях:
1) оценки соблюдения ISO 14155-2022;
2) подтверждения соответствия проведения клинического исследования утвержденному протоколу клинического исследования;
3) подтверждения достоверности данных, полученных в результате клинического исследования;
4) расследования жалоб (сигналов), поступивших в процессе клинического исследования, а также при получении дополнительной информации о риске, связанном с проведением клинического исследования;
5) защиты прав, здоровья и благополучия субъектов клинического исследования.
103. Инспекция проводится в соответствии с требованиями приказа № ҚР ДСМ-9.
104. Инспекция осуществляется на любом этапе проведения клинического исследования в плановом (первичная) или внеплановом порядке (в том числе и в связи с угрозой или причинением вреда жизни, здоровью субъектов исследования).

105. Уәкілетті орган инспекция деректерінің негізінде мынадай шешім қабылдайды:
1) клиникалық зерттеуді тоқтату;
2) клиникалық зерттеу жүргізуді тоқтата тұру;
3) клиникалық зерттеу нәтижелерін мойындамау;
4) клиникалық зерттеу нәтижелерін тану.
3-тарау. Клиникалық базаларға қойылатын талаптар
106. Клиникалық базаларды таңдауды демеуші зерттелетін медициналық бұйымды қолдану саласын ескере отырып айқындайды.
107. Клиникалық базаларға қойылатын талаптар мыналар:
1) медициналық қызметті жүзеге асыруға лицензияның болуы;
2) клиникалық зерттеулер жүргізу үшін СОР болуы;
3) клиникалық зерттеулер жүргізу үшін клиникалық-аспаптық және зертханалық жабдықтың болуы не клиникалық зерттеулер жүргізу үшін мамандандырылған клиникалық-аспаптық, зертханалық және қосалқы қызметтер көрсетуге мердігерлік ұйымдармен шарттардың болуы (қажетті жабдық болмаған кезде);
4) персоналдың тиісті медициналық білімі және GCP оқыту туралы құжатының (оқу мерзімінің өтуі 2 жылдан аспайтын) болуы;
5) қарқынды терапия және реанимация жүргізу үшін жағдайлардың болуы (егер бұл хаттамамен талап етілсе);
6) құпия ақпаратпен жұмыс істеу тәртібін белгілейтін құжаттың болуы.
108. Медициналық бұйымдар тірі организмнен тыс (in vitro) диагностика үшін медициналық бұйымдарға клиникалық-зертханалық сынаулар (зерттеулер) жүргізуге арналған, мынадай талаптарға сәйкес келуі тиіс:
1 зертханалық диагностика (клиникалық диагностика) саласында медициналық қызметті жүзеге асыруға лицензияның болуы)
2) тірі организмнен тыс (in vitro) диагностика үшін медициналық бұйымдарға клиникалық-зертханалық сынаулар (зерттеулер) жүргізуді регламенттейтін, оның ішінде мыналарды қамтитын ережелердің (стандартты операциялық рәсімдердің) болуы:
біліктілік талаптары және персоналды оқыту;
жабдықты тексеру және калибрлеу тәртібі;
клиникалық сынаулар (зерттеулер) жүргізу тәртібі);
клиникалық сынаулар (зерттеулердің) құжаттамасын жүргізу және есепке алу);
құпия ақпараттың қорғалуын қамтамасыз етуі
3) клиникалық база персоналына тиісті клиникалық практика (GCP) қағидаттары бойынша жыл сайынғы сыртқы және ішкі оқытуды қамтамасыз етуі.
Медициналық бұйымдарға
клиникалық зерттеулер,
тірі организмнен тыс (in vitro)
диагностика үшін медициналық
бұйымдарға клиникалық-
ертханалық
сынаулар жүргізу қағидалары
және клиникалық базаларға
қойылатын талаптарға
1-қосымша
Медициналық бұйымдарға интервенциялық клиникалық зерттеу құжаттарына сараптама жүргізуге өтінім
Өтінім беру күні:
Бірінші өтінім: Иә/Жоқ
Екінші: Иә/Жоқ
Уәкілетті орган берген,тіркеу нөмірі:
Алғашқы беру күні:
Медициналық бұйымдардың Еуропалық мәліметтер базасы (European Database on Medіcal Devіces, Clіnіcal Іnvestіgatіon іdentіfіcatіon number - EUDAMED CІV ІD) - – сәйкестендіру нөмірі (егер белгілі болса):

105. Уполномоченный орган на основании данных инспекции принимает решение:
1) прекратить клиническое исследование;
2) приостановить проведение клинического исследования;
3) не признавать результаты клинического исследования;
4) признать результаты клинического исследования.
Глава 3. Требования к клиническим базам
106. Выбор клинической базы определяет спонсор с учетом области применения исследуемого лекарственного средства.
107. Требованием к клиническим базам является:
1) наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности;
2) наличие СОП для проведения клинических исследований;
3) наличие клинико-инструментального и лабораторного оборудования для проведения клинических исследований либо наличие договоров с подрядными организациями на предоставление специализированных клинико-инструментальных, лабораторных и вспомогательных услуг для проведения клинических исследований (при отсутствии необходимого оборудования);
4) наличие соответствующего медицинского образования и документа об обучении GCP (срок давности обучения не более 2-х лет) у персонала;
5) наличие условий для проведения интенсивной терапии и реанимации (если это требуется протоколом);
6) наличие документа, устанавливающего порядок работы с конфиденциальной информацией.
108. Медицинские организации для проведения клинико-лабораторных испытаний (исследований) медицинских изделий для диагностики вне живого организма (in vitro), соответствующие следующим требованиям:
1) наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности в области лабораторной диагностики (клиническая лабораторная диагностика);
2) наличие положений (стандартных операционных процедур), регламентирующих проведение клинико-лабораторных испытаний (исследований) медицинских изделий для диагностики вне живого организма (in vitro), охватывающих в том числе:
квалификационные требования и обучение персонала;
порядок поверки и калибровки оборудования;
порядок проведения клинико-лабораторных испытаний (исследований);
ведение и учет документации клинико-лабораторных испытаний (исследований);
обеспечение защиты конфиденциальной информации.
3) обеспечение ежегодного внешнего и внутреннего обучения персонала клинических баз принципам надлежащей клинической практики (GCP).
Приложение 1
к Правилам проведения
клинических исследований
медицинских изделий,
клинико-лабораторных испытаний
медицинских изделий
для диагностики
вне живого организма
(in vitro) и требования
к клиническим базам
Заявка на проведение экспертизы материалов интервенционного клинических исследований медицинских изделий
Дата подачи:
Первая заявка: Да/Нет
Повторная: Да/Нет
Регистрационный номер, присвоенный уполномоченным органом:
Дата первой подачи:
Европейская база данных медицинских изделий (European Database on Medical Devices, Clinical Investigation identification number - EUDAMED CIV ID) – идентификационный номер клинического исследования (если известен):

1. Демеуші - жеке тұлға, демеушінің ресми өкілі немесе клиникалық зерттеулерді бастауға және іске асыруға жауапты болатын демеушімен уәкілденген ұйым
Демеушінің/ Ресми ұйымның өкілі
Байланыс тұлғасының Т.А.Ә.:
Ұйымның атауы
Мекенжайы
Байланыс телефоны
Факс
Электронды поштаның адресі
2. Медициналық бұйым
Өнім түрі:
Белгісі:
Медициналық бұйымның атауы:
Үлгісі:
Қауіпсіздік сыныбы (дұрысын таңдаңыз) (I төмен тәуекел; IIA орташа төмен тәуекел; IIB орташа жоғары тәуекел; III жоғары тәуекел; AIMD жоғары тәуекел (active Implantable Medical Devices - белсенді имплантацияланатын медициналық бұйымдар)
Стерильді медициналық бұйымдар: Иә/Жоқ
CE – медициналық бұйымдарды таңбалау: Иә/Жоқ
Уәкілетті орган
3. Өндіруші
Өндіруші медициналық бұйымдар нарықта сауда атауымен орналастырғанға дейін жобалауға, жасауға, орауға және таңбалауға жауапты жеке немесе заңды тұлға, бұл операцияларрды жеке тұлға немесе оның атынан үшінші тарап жүзеге асырады.
Демеушінің/ Ресми ұйымның өкілі
Байланыс тұлғасының Т.А.Ә.:
Ұйымның атауы
Мекенжайы
Байланыс телефоны
Факс
Электронды поштаның мекенжайы
4. Шарттық зерттеу ұйымы (тиісті)
Демеушінің/ Ресми ұйымның өкілі
Байланыс тұлғасының Т.А.Ә.:
Ұйымның атауы
Мекенжайы
Байланыс телефоны
Электронды поштаның мекенжайы
5. Клиникалық зерттеу
Клиникалық зерттеудің атауы
Ұсынылған клиникалық зерттеулер/клиникалық зерттеулердің хаттамасының сәйкестендіру коды (демеуші берген) нұсқа (нөмірі) және күні
Зерттеуге қосылатын субъектілердің саны:
Қазақстанда: барлық зерттеу жүргізілетін елдерде:
Клиникалық зерттеуде қолданылатын, медициналық бұйымның жалпы саны:
Қазақстанда: барлық зерттеу жүргізілетін елдерде:
Егерде зерттеу үшін, көп медициналық бұйымдар болса медициналық бұйымның нөмірін және атауын көрсету:
Қабылдау күні:
Аяқтау күні:
6. Зерттеуші үйлестіруші
Көп орталықтандырылған клиникалық зерттеулердегі барлық зерттеу орталықтарының зерттеушілердің қызметін үйлестіруге жауапты зерттеуші:
Зерттеуші үйлестірушінің Т.А.Ә.:
Ұйымның атауы
Мекенжайы
Байланыс телефоны
Электронды поштаның адресі
7. Қазақстандағы жауапты зерттеуші (барлық негізгі зерттеушілер мен бірлескен зерттеушілерді көрсетуі тиіс
Клиникалық базасы, біртұтас зерттеуге арналған жауапты зерттеуші
Жауапты зерттеуші Т.А.Ә.:
Ұйымның атауы
Мекенжайы
Байланыс телефоны
Электронды поштаның адресі
Қазақстандағы жауапты зерттеуші

1. Спонсор физическое лицо, официальный представитель спонсора или организация, уполномоченная спонсором, которое берет на себя ответственность за инициирование и реализацию клинических исследований
Официальный представитель спонсора: организация
ФИО (при его наличии) контактного лица:
Наименование организации
Адрес
Контактное лицо
Адрес электронной почты
2. Медицинские изделия
Вид изделия:
Марка:
Название медицинского изделия:
Модель:
Класс безопасности (выбрать нужный) (I низкий риск; IIA средне-низкий риск; IIB средне - высокий риск; III высокий риск; AIMD высокий риск (Active Implantable Medical Devices – активные имплантируемые медицинские изделия)
Стерильные медицинские изделия: Да/Нет
СЕ – маркировка медицинского изделия: Да/Нет
Уполномоченный орган соответствующий
3. Производитель
Производитель- физическое или юридическое лицо, ответственный за проектирование, изготовление, упаковку и маркировку медицинского изделия, прежде чем он будет помещен на рынок по торговому названию, независимо от того, операции осуществляются физическим лицом или от его имени третьей стороной
Производитель: организация
Ф.И.О. (при его наличии) контактного лица
Наименование организации
Адрес
Контактное лицо
Адрес электронной почты
4. Контрактная исследовательская организация (соответствующая)
Наименование: организации
Ф.И.О. (при его наличии) контактного лица
Адрес
Контактное лицо
Адрес электронной почты
5. Клиническое исследование
Название клинического исследования
Клиническое исследование: Идентификационный код протокола клинического исследования (присвоенный спонсором) версия (номер) и дата
Количество субъектов, которые будут включены в исследование: в Республике Казахстан: во всех странах, где проводится исследование:
Общее количество медицинских изделий, которые будут использоваться в клиническом исследовании: в Республике Казахстан: во всех странах, где проводится исследование:
Если исследуется более чем одно медицинское изделие, то указать номер и название медицинского изделия:
Дата принятия:
Дата окончания:
6. Исследователь-координатор
Исследователь, отвечающий за координацию деятельности исследователей всех исследовательских центров, участвующих в многоцентровом клиническом исследовании:
Ф.И.О. (при его наличии) контактного лица
Наименование организации
Адрес
Контактное лицо
Адрес электронной почты
7. Главный исследователь в Республике Казахстан (необходимо указать всех главных исследователей и со-исследователей)
Исследовательский центр, ответственный исследователь для одноцентрового исследования
Ф.И.О. (при его наличии) ответственного лица
Наименование организации
Адрес
Контактное лицо
Адрес электронной почты
Ответственный исследователь в Республике Казахстан

8. Клиникалық базасы немесе көп орталықтандырылған зерттеулерге арналған зерттеуші-үйлестіруші
Зерттеуші-үйлестірушінің Т.А.Ә.:
Ұйымның атауы
Мекенжайы
Байланыс телефоны
Электронды поштаның адресі
Егер зерттеу орталықтары көп болса өтінемін, мына бетті көшіріңіз
9. Қазақстаннан тыс зерттеу орталықтары
Осы зерттеулер өткізілген немесе уәкілетті органда тіркелген, талқылауға енгізілген басқа елдер туралы ақпарат.
Рұқсат алған елдер
Рұқсат алу қарастырылып жатқан елдер
Басқа да уәкілетті органдар көтерген және зерттеуге қосымша пікірлер немесе қарсылық бар ма: Иә/ Жоқ
Өтінемін, егер болса, себебін көрсетуіңізді өтінемін
Берілген құжаттарда көрсетілген қажетті ақпараттардың сілтемелерінің тізімі:
Зерттелетін медициналық бұйымдар
Медициналық бұйымдардың нысанының тағайындалуы оның ішіндегі көрсетілімдер мен қарсы көрсетілімдер
Құжат
Бет
Медициналық бұйымдардың сипаттамасы, әрекет ету тетігі, құрамдас бөліктері мен материалдары, сондай - ақ өнімдерді мемлекеттік тіркеу үшін алдын ала бекітілгендерден ерекшеленетін кез келген конструкция ерекшеліктерін анықтау
Құжат
Бет
Тәуекелдерді талдау және қауіп-қатерді бағалау нәтижесі, оның ішінде әлеуетті тәуекелдер және медициналық бұйымның күтілетін ауыр реакциялары.Клиникалық зерттеулер барысында анықталған жағымсыз реакциялар туралы хабарламалар
Құжат
Бет
Компанияның шығарған медициналық бұйымдар мен кез келген ұқсас медициналық бұйымдардың сынақтарының қысқаша сипаттамасы, нарықта ұзақ мерзім болуы және қауіпсіздігі мен өнімділігіне шолу және шағымдарды қарау
Құжат
Бет
Алдыңғы клиникалық зерттеу нәтижелерінің қысқаша мазмұны.Барлық тиісті клиникалық зерттеулер аяқталды:ИәЖоқТергеуді неден бастауға болатындығын негіздеу
Құжат
Бет
Медициналық бұйымдардың әдейі пайдалануға арналған әдебиеттерінің қысқаша мазмұны және ғылыми негізделген әдістеменің нәтижелері
Құжат
Бет
Толық немесе ішінара қолданылатын тиісті стандарттардың жиынтығы және стандарттар қандай дәрежеде қолданылған
Құжат
Бет
Клиникалық зерттеудің дизайны
Қабылданатын, немесе қабылданбайтын мақсаттар, түпкілікті ұғымдармен нақты болжамдар, сондай - ақ тергеудің нәтижесіне қатысты критериелер
Құжат
Бет
Статистикалық өндеуді растау, соның ішінде іріктеу өлшемін таңдау, күтілетін тастау мөлшерлемері, пайдаланатын маңыздылық дәрежесі, оқу қабілеті және клиникалық маныздылығы, қауіпсіздік көрсеткіштерін бағалау, тіркеу және статистикалық өндеу әдістемелерінің мерзімі
Құжат
Бет
Зерттеу шеңберінде зерттеудің белгілі бір субъектісін бақылау кезеңі, соның ішінде зерттеуді тоқтатқан субъектілер үшін бақылау рәсімдері
Құжат
Бет.
Сапаны бақылау және сапаны қамту
Басқару тәртібі және қолайсыз реакциялар туралы хабарлама, сондай - ақ жағымсыз оқиғалар болған жағдайда әрбір зерттеу субъектісіне қажет одан арғы қызмет
Құжат
Бет
Мониторинг жоспарының, оның ішінде мониторингтің жиелігі және бастапқы деректерді тексеру нәтижесінің сипаттамасы
Құжат
Бет.
Ескертпе: Өтінімде барлық нысандар туралы ақпарат болу керек, нормативтік талаптар нормативтік құжатында сипатталғандай медициналық бұйымды клиникалық зерттеуді жүргізуге аккредиттелген www.medіcaldevіces.dk/clіnіcalіnvestіgatіon сайтында қол жетімді. Егер барлық клиникалық зерттеулерге арналған мәндерді қарастыру үшін барлық нысандар үшін шектеулі сан бар болса, онда мұқабадағы әріп барлық объектілердің тізімін, сондай-ақ осындай кемшіліктердің жарамдылығын қамтуы тиіс
Өтініш берушінің қолы (Демеуші)
Мен, төменде қол қоюшы, (демеушінің атынан растаймын):
клиникалық зерттеулерді өткізуге арналған материалдарда қамтылған ақпараттың сенімділігі мен толықтылығына;
бұл медициналық бұйым клиникалық зерттеу барысында зерттелуі тиіс қауіпсіздік пен тиімділіктің қасиеттері мен сипаттамаларын қоспағанда қолданылатын қауіпсіздік пен тиімділіктің талаптарына сәйкес келетініне кепілдік беремін.
Мен:
клиникалық зерттеу хаттамаларына, стандартты операциялық рәсімдерге, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдамасының талаптарына сәйкес зерттеулер жүргізуге;
қолдану тәжірибесіне негізделген болуы мүмкін тәуекелдер мен күтілетін жанама реакциялар туралы ақпараттандыруға міндеттенемін.
Күні:
Қолы:
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) баспа әріптерімен:
Медициналық бұйымдарға
клиникалық зерттеулер,
тірі организмнен тыс (in vitro)
диагностика үшін медициналық
бұйымдарға клиникалық-зертханалық
сынаулар жүргізу қағидалары
және клиникалық базаларға
қойылатын талаптарға
2-қосымша
Медициналық бұйымдарға техникалық файл (іn vіtro диагностика үшін медициналық бұйымдардан басқа)
I. Медициналық бұйымдардың жалпы сипаттамасы

8. Исследовательский центр, или исследователь-координатор для мультицентрового исследования
Ф.И.О. (при его наличии) исследователя-координатора
Наименование организации
Адрес
Контактное лицо
Адрес электронной почты
9. Исследовательские центры за пределами Республики Казахстан
Информация о странах, где это исследование проводилось: или будет зарегистрировано уполномоченным органом, включенные для обсуждения
Страна, где получено разрешение
Есть возражения, или дополнительные комментарии, к исследованию, которые были подняты уполномоченными органами других стран: Да/Нет
Если да, пожалуйста, укажите, где и причины
Перечень ссылок необходимой информации предусмотренных в поданной документации:
Исследуемое медицинское изделие
Целевое назначение медицинского изделия, в том числе показаний и противопоказаний
Документ
Стр.
Характеристика медицинского изделия, механизм действия, составные части и материалы, также идентификация каких-либо функции конструкции, которые отличаются от ранее утвержденных при государственной регистрации продукции
Документ
Стр.
Результат анализа рисков и оценки рисков, в том числе потенциальных рисков и ожидаемых серьезных побочных реакциях медицинского изделия. Сообщения о выявленных в ходе клинического исследования побочных реакциях
Документ
Стр.
Краткое изложение испытаний медицинского изделия и любых аналогичных медицинских изделий произведенных компанией, включая период длительного времени на рынке и обзор безопасности и производительности и рассмотрения претензии
Документ
Стр.
Резюме результатов предшествующих доклинических исследований. Были все соответствующие доклинические испытания завершены: Да ?Нет ?Предоставить обоснование, почему требуется начать расследование
Документ
Стр.
Резюме литературы и результаты научно обоснованной методологии предполагаемого использования медицинского изделия
Документ
Стр.
Резюме соответствующих стандартов, применяемых в полном объеме или в частности, и в какой степени стандарты были применены
Документ
Стр.
Дизайн клинического исследования
Цель, конечные точки и конкретные гипотезы, которые будут приняты или отклонены, а также прошел/ не прошел критерии, которые применяют к результатам расследования
Документ
Стр.
Подтверждение для статистического обработки, в том числе выбора размера выборки, ожидаемых темпы отсева, уровня значимости, который будет использоваться, мощность исследования, а также клиническое значение. Методы и сроки оценки, регистрации и статистической обработки показателей безопасности
Документ
Стр.
Период наблюдения конкретного субъекта исследования, в рамках исследования, включая процедуры наблюдения для субъектов, которые прекратили исследование
Документ
Стр.
Контроль качества и обеспечение качества
Порядок управления и сообщения о побочных реакциях, а также последующей деятельности, необходимой для каждого субъекта исследования в случае неблагоприятных событий
Документ
Стр.
Описание плана мониторинга, в том числе частоты мониторинга и степени проверки исходных данных.
Документ
Стр.
Примечание: Заявка содержит информацию в отношении всех объектов, аккредитованных на проведение клинического исследования медицинского изделия, как описано в руководящем документе "Нормативные требования", доступные на сайте www.medicaldevices.dk:clinicalinvestigation. Если ограниченное число в отношении всех объектов в распоряжении считать значения для конкретного клинического исследования, сопроводительное письмо содержит список в отношении всех объектов, а также обоснованности таких упущений
Подпись
Я, нижеподписавшийся, данным подтверждаю (подтверждаю от лица спонсора), что:
Гарантирую:
достоверность и полноту информации, содержащейся в предоставленных материалах на проведение клинических исследований;
данное медицинское изделие удовлетворяет применимым требованиям безопасности и эффективности, за исключением свойств и характеристик безопасности и эффективности, которые исследуются в ходе клинических исследований;
Обязуюсь:
проводить исследования в соответствии с протоколом клинического исследования, стандартными операционными процедурами, а также требованиями законодательства Республики Казахстан;
информировать о возможных рисках и ожидаемых побочных реакциях, базирующихся на существующем опыте применения.
Дата:
Подпись:
ФИО (при его наличии) печатными буквами:
Приложение 2
к Правилам проведения
клинических исследований
медицинских изделий,
клинико-лабораторных испытаний
медицинских изделий
для диагностики
вне живого организма
(in vitro) и требования
к клиническим базам
Технический файл на медицинское изделие
(кроме медицинского изделия для диагностики in vitro)
I. Общее описание медицинского изделия

1. Техникалық файлда медициналық бұйымдарды сипаттайтын мынадай ақпаратты қамтиды:
а) медициналық бұйымдардың атауы;
б) медициналық бұйымдардың жалпы сипаттамасы мен мақсаты;
в) медициналық бұйымның мүмкіндік беретінін анықтау, оның ішінде үлгі нөмірін қоса алғандағы ақпарат;
г) медициналық бұйымның номенклатурасына сәйкес медициналық бұйымдардың түрі;
д) арнаулы пайдаланушылар туралы тағайындалған;
е) медициналық бұйымдардың жұмыс істеу принциптері;
ж) медициналық бұйымдарды жіктеу ережелеріне сәйкес қауіпті қатерден тәуелді қатер класы және қолданылатын жіктеу ережелері;
з) медициналық құрылғының қасиеттері мен сипаттамаларын түсіндіру;
и) медициналық бұйымдардың ықтимал нұсқауларының сипаттамасы және тізбесі;
к) медициналық бұйымдардың негізгі бөліктерін (компоненттерін) көрсету және түсіну үшін жеткілікті диаграммаларды, фотосуреттерді, суреттерді және сызбаларды түсіну үшін түсіндірме жазбаларды қосатын негізгі элементтердің жалпы сипаттамасы;
л) адам денесімен тікелей немесе жанама байланысқа түсетін материалдарың сипаттамасы.
II. Медициналық бұйымдардың қолданылуы
2. Техникалық құжат медициналық бұйымдардың жұмыс істеуінің негізгі сипаттамаларының, өлшемдерінің және нұсқаларының, медициналық бұйымдардың техникалық құжаттамасында және басқа да материалдарда бар нұсқалары мен керек жарақтары, соңғы пайдаланушыға қол жетімді, сондай ақ өндіруші пайдаланатын стандарттар тізімі.
III. Медициналық бұйымдардың ұқсас және алдыңғы модификациясына сілтеме
3. Медициналық бұйымдардың сәйкестігін растау үшін ұқсас немесе алдынғы модификациялары туралы ақпаратты пайдаланған жағдайда медициналық бұйымдардың қауіпсіздігі мен тиімділігіне қойылатын жалпы талаптарды сақтау, оларға арналған таңбалау және оларды пайдалану құжаттамасына қойылатын талаптар (бұдан әрі – жалпы талаптар), техникалық құжат қысқаша сипаттаманы қамтуы тиіс:
а) медициналық бұйымдардың бұрынғы өзгерістері (егер бар болса;
б) халықаралық нарықта айналымдағы медициналық бұйымдардың ұқсас модификациясы.
IV. Қосымша ақпарат
4. Техникалық файлда болуы тиіс:
а) медициналық бұйымдарды таңбалау туралы деректер және оларды орау (таңбалау жобалау);
б) медициналық бұйымдарды пайдалану жөніндегі нұсқаулық (операциялық құжаттар).
V. Медициналық бұйымдарды жобалау және дамыту.
5. Техникалық файл конструкциясының негізгі кезеңдеріне шолу жасайтын ақпараттық қамтылу керек медициналық жабдықты жобалау. Бұл ақпарат процестердің ағын схемасы ретінде ұсынуы мүмкін.
VI. Өндірістік процесстер

1. Технический файл содержит следующую информацию с описанием медицинского изделия:
а) наименование медицинского изделия;
б) общее описание и назначение медицинского изделия;
в) информация, позволяющая идентифицировать медицинское изделие, в том числе его модификацию;
г) вид медицинского изделия в соответствии с номенклатурой медицинских изделий;
д) предназначенные пользователи;
е) принципы действия медицинского изделия;
ж) класс потенциального риска применения и применимые классификационные правила в соответствии с правилами классификации изделия медицинского изделия в зависимости от потенциального риска применения;
з) объяснение свойств и характеристик медицинского изделия;
и) описание и (или) перечень возможных модификаций рассматриваемого медицинского изделия;
к) общее описание основных функциональных элементов (диаграммы, фотографии и рисунки, демонстрирующие основные части (компоненты) медицинского изделия, включающие в себя поясняющие надписи к диаграммам, фотографиям и рисункам);
л) описание материалов, вступающих в непосредственный или опосредованный контакт с телом человека.
II. Описание медицинского изделия
2. Технический файл содержит перечень основных характеристик, размеров и указаний по эксплуатации медицинского изделия, его исполнений и принадлежностей, которые имеются в технической документации медицинского изделия и других материалах, доступных конечному пользователю, а также перечень применяемых производителем стандартов.
III. Ссылка на подобные и предыдущие модификации медицинского изделия
3. В случае использования информации о подобных или предыдущих модификациях медицинского изделия для доказательства соответствия общим требованиям безопасности и эффективности медицинских изделий, требованиям к их маркировке и эксплуатационной документации на них, (далее – общие требования), технический файл содержит краткое описание:
а) предыдущих модификаций рассматриваемого медицинского изделия (при наличии);
б) подобных модификаций медицинского изделия, находящихся в обращении на международных рынках.
IV. Сопроводительная информация
4. Технический файл содержит:
а) данные о маркировке медицинского изделия и его упаковки (проекты маркировки);
б) инструкцию по применению (эксплуатационную документацию) медицинского изделия.
V. Проектирование и разработка медицинского изделия.
5. Технический файл содержит информацию, позволяющую получить общее представление об основных стадиях проектирования рассматриваемого медицинского изделия. Данная информация представляется в виде блок-схемы процессов.
VI. Производственные процессы

6. Техникалық файл өндірістік процестерге шолу жасайтын ақпаратты қамтуы тиіс. Бұл ақпарат өндіріске шолу жасайтын үдерістердің ағымдық схемасы түрінде ұсынылуы мүмкін, медициналық бұйымдардың түпкілікті сынақтарымен дайын медициналық құрылғының және медициналық техниканың соңғы қаптамасы.
VII. Өндірістік алаңдар
7. Техникалық файлда өндірістік алаңдарды анықтау, онда өндірістік қызметі қарастырылған медициналық бұйымдарға арналған. Егер осы сайттарда сапа менеджменті жүйесінің сертификаттары немесе, балама құжаттар болса, олардың көшірмелері техникалық файлға тіркеу керек.
VIII. Жалпы талаптардың сақталуы туралы ақпарат
8. Техникалық файлда жалпы талаптың сақталуы туралы ақпарат болуы керек.
IX. Тәуекелдерді талдау және басқару нәтижелері
9. Техникалық файлда болуы тиіс тәуекелдерді талдау үдерісінде анықталған тәуекелдердің қысқаша тізбесі және бұл тәуекелдерді оларды қолайлы деңгейге дейін төмендету үшін қалай қолданылатындығын сипаттау.
X. Тексеру және тексеру іс шаралары
10. Техникалық құжат тексеру және валидация бойынша мынадай ақпаратты және құжаттарды, медициналық бұйымдарға сәйкестігін дәлелдеу үшін қолданылады (жалпы талаптарды қолдануды қоса алғанда):
а) сынау зертханаларында (орталықтарында) сынақ нәтижелері;
б) зертханалық және (немесе) зауытдық сынақтардың нәтижелері, оның ішінде операциялық имитациялайтын жағдайлардағы сынау нәтижелері;
в) медициналық бұйымдардың дайын өнімнің тұжырымдамасының дұрыстығын растау үшін жануарларға арналған зертхана сынақтарының нәтижелері;
г) медициналық бұйымдардың стандарттар тізбесінен стандарттарға сәйкестігін, соның нәтижесінде ерікті негізде декларациялау;
д) осы тармақтың "г" тармақшасында көрсетілген тізімге енгізілмеген стандарттарға сәйкестігі туралы декларация, оларды қолдану негіздері;
е) медициналық құрылғыға, медициналық жабдыққа немесе ұқсас өнімдерге қатысты жарияланған әдебиетке шолу.
11. Техникалық файлда:
а) биологиялық үйлесімдік туралы ақпарат;
б) медициналық бұйымдардың құрамына кіретін дәрілік заттар туралы ақпарат;
в) медициналық бұйымдардың биологияның қауіпсіздік туралы ақпарат, адам және жануарлардан алынатын жасушалар, ұлпалар немесе олардың туындылары;
г) зарасыздандыру әдістері туралы ақпарат;
д) медициналық бұйымдарды жобалауға арналған бағдарламалық қамтамасыздандыруды тексеру және растау туралы ақпарат;
е) медициналық бұйымдардың клиникалық тиімділігімен қауіпсіздінің негіздемесі туралы есеп.

6. Технический файл содержит информацию, позволяющую получить общее представление о производственных процессах. Данная информация представляется в виде блок-схемы процессов, дающей общее представление о производстве, сборке, заключительных испытаниях медицинского изделия и окончательной упаковке готового медицинского изделия.
VII. Производственные площадки
7. В техническом файле идентифицируются производственные площадки, на которых осуществляется производственная деятельность по рассматриваемому медицинского изделия. Если для данных площадок имеются сертификаты системы менеджмента качества или равноценные документы, то их копии прилагаются к техническому файлу.
VIII. Сведения о соответствии общим требованиям
8. Технический файл включает в себя сведения о соответствии общим требованиям.
IX. Результаты анализа и управления риском
9. Технический файл содержит краткий перечень рисков, идентифицированных в процессе анализа риска, и описание способов управления данными рисками в целях снижения их до допустимого уровня.
X. Деятельность по верификации и валидации
10. Технический файл содержит следующие сведения и документы по верификации и валидации, которые использовались для доказательства соответствия медицинского изделия общим требованиям (в том числе по применимости общих требований):
а) результаты испытаний в испытательных лабораториях (центрах);
б) результаты лабораторных и (или) заводских испытаний, в том числе результаты испытаний в условиях, имитирующих эксплуатационные;
в) результаты лабораторных испытаний на животных для подтверждения правильности концепции готового медицинского изделия;
г) декларации соответствия стандартам из перечня стандартов, в результате применения которых на добровольной основе полностью или частично обеспечивается соблюдение соответствия медицинского изделия общим требованиям;
д) декларации соответствия стандартам, которые не включены в указанный в подпункте "г" настоящего пункта перечень, с обоснованием их применения;
е) обзор опубликованных литературных источников касательно рассматриваемого медицинского изделия или подобных изделий.
11. Технический файл содержит:
а) сведения о биологической совместимости;
б) сведения о лекарственных средствах, входящих в состав рассматриваемого медицинского изделия;
в) сведения о биологической безопасности медицинского изделия, включающих в себя клетки, ткани или их производные, взятые у человека или животных;
г) сведения о методах стерилизации;
д) сведения о верификации и валидации программного обеспечения при проектировании медицинского изделия;
е) отчет об обосновании клинической эффективности и безопасности медицинского изделия.

12. Қорытындыларды қоспағанда, өткізілген клиникалық зерттеулердің нәтижелерін бекіту тестілік есептерді толық қамтылу тиіс.
13. Техникалық файл пациенттің корпусымен тікелей немесе жанама байланысқан барлық материалдардың тізімін қамтуы керек, егер материалдың физикалық, химиялық, токсикологиялық және биологиялық сипаттамаларын сипаттау үшін тәуекелді талдау нәтижелері бойынша биологиялық үйлесімділік сынақтарын жүргізу қажет.
Техникалық файлда орындалатын сынақтар туралы толық ақпарат, қолданылатын стандарттар, сынақ есептері, алынған мәліметтерді талдау және сынақ нәтижелерінің қысқаша мазмұны болуы керек.
14. Медициналық бұйымдардың құрамында дәрілік препараттар бар болса, техникалық файлда қолданылатын дәрілік заттар туралы егжей тегжейлі ақпарат болуы тиіс, олардың өндірушісі, медициналық құрылған құрылғыны енгізудің себебі, қолданудың қауіпсіздігі және қолданыстағы өнім құрамында әрекет ету механизмі, дәрілік затты дайындаушы елде дәрілік затты тіркелгенін растайтын құжат.
15. Техникалық құжат медициналық бұйымдарда пайдаланылатын жануарлардың немесе адамның барлық материалдардың тізбесін камтуы тиіс. Техникалық файлда донорларды іріктеу, өңдеу, сақтау, зерттеуге қатысты материалдар туралы толық ақпарат болуы тиіс және тіндердің жасушалардың және жануарлардың немесе адамның шыққан заттарының өнделуі.
Техникалық файлда сонымен қатар биологиялық тәуекелдерді барынша азайтатын өндірістік процедуралардың болуын растайтын процесті тексерудің нәтижелері қамтылуы тиіс, атап айтқанда, вирустар мен патогендер туралы.
Сондай-ақ, материалдардың түпнұсқасынан дайын медициналық құрылғыға және медициналық жабдыққа қадағалануға мүмкіндік беретін есепке алу жүйесін сипаттау керек.
16. Медициналық бұйымдар стерильды жағдайда жеткізілген техникалық файлда стерилизациялау процесін тексеру туралы ақпарат болуы тиіс (соның ішінде биологиялық жүктеме сынақтары, пирогенді заттардың болуы, стерилденген қалдық мөлшерің болуы) және орау процесін тексеру. Валидация туралы ақпаратта қолданылатын әдіс, қол жетімсіздік деңгейі, қолданылатын стандарттар, стерилизациялау қаптамалары, осы стандарттарға сәйкес әзірленген және алынған нәтижелердің жиынтығы.
17. Техникалық файлда дайын өнімді пайдаланатын бағдарламалық қамтамасыз етуді әзірлеу және енгізу процесі туралы ақпарат болуы тиіс медициналық бұйымдар. Бұл ақпарат тексеру нәтижелерін, тексеруді және тестілеу нәтижелерін қамтиды, сондай-ақ ілеспе құжаттамаларда анықталған барлық қол жетімді аппараттың конфигурациямен операциялық жүйелер туралы ақпарат.

12. Изложение результатов проведенных клинических испытаний (исследований), кроме выводов, включают в себя протоколы испытаний (исследований) в полном объеме.
13. Технический файл содержит перечень всех материалов, находящихся в непосредственном или опосредованном контакте с организмом пациента, если для того, чтобы охарактеризовать физические, химические, токсикологические и биологические характеристики материала, необходимо в соответствии с результатами анализа рисков провести испытания биологической совместимости.
В технический файл следует включить подробную информацию о проведенных испытаниях, примененных стандартах, протоколах испытаний, анализ полученных данных и краткое изложение результатов испытаний.
14. Если медицинское изделие включает в себя лекарственные средства, то технический файл содержит подробную информацию о применяемых лекарственных средствах, их производителе (производителях), причине включения в медицинское изделие, безопасности применения и механизме действия в составе изделия при предусмотренном применении, документ, подтверждающий регистрацию лекарственного средства в стране производителя лекарственного средства.
15. Технический файл содержит перечень всех материалов животного или человеческого происхождения, использованных в медицинское изделие. Технический файл содержит подробную информацию о материалах, относящуюся к выбору источников (доноров), взятию проб, обработке, хранению, исследованию и обращению с тканями, клетками и веществами животного или человеческого происхождения.
В технический файл следует также включать результаты валидации процесса, подтверждающие наличие производственных процедур, минимизирующих биологические риски, в частности в отношении вирусов и других возбудителей болезней.
Также следует включать описание системы хранения записей, позволяющей осуществлять прослеживаемость от источников материалов до готового медицинского изделия.
16. В случае если медицинское изделие поставляется в стерильном виде, технический файл содержит сведения о валидации процесса стерилизации (включая испытания на биологическую нагрузку, наличие пирогенных веществ, наличие остаточного количества стерилизующего вещества) и о валидации процесса упаковывания. Информация о валидации включает в себя примененный метод, достигнутый уровень обеспечения стерильности, примененные стандарты, протокол стерилизации, разработанный в соответствии с стандартами, и краткое изложение полученных результатов.
17. Технический файл содержит сведения о процессе проектирования и разработки программного обеспечения и валидации программного обеспечения, используемого в готовом медицинском изделии. Указанная информация включает в себя краткое изложение результатов деятельности по верификации, валидации и результатов испытаний, выполненных в организации-производителе, а также сведения о всех имеющихся конфигурациях аппаратных средств и операционных системах, идентифицированных в сопроводительной документации.

18. Техникалық файл жануарларға арналған зерттеулер туралы жалпы ақпаратты қамтуы тиіс (бар болса). Техникалық файлда халықаралық ұсынымдары мен ЕАЭО ұсынымдарына сәйкес зерттелетін медициналық бұйымның түріне сәйкес барлық жүргізілген клиникаға дейінгі және клиникалық зерттеулердің бекітілген хаттамалары мен есептерін қоса алғанда, көрсетілген зерттеулердің мақсаттары, әдістемесі, нәтижелері, талдауы мен қорытындысы сипатталады.
Медициналық бұйымдарға
клиникалық зерттеулер,
тірі организмнен тыс (in vitro)
диагностика үшін медициналық
бұйымдарға клиникалық-зертханалық
сынаулар жүргізу қағидалары
және клиникалық базаларға
қойылатын талаптарға
3-қосымша
Бас зерттеушінің келісімі
Клиникалық зерттеу хаттамасының атауы; Клиникалық зерттеу хаттамасының идентификациялық коды, версиясы; Мен аталған хаттаманың демеуші (тапсырыс беруші) болып табылатын_________ (атауын көрсету) барлық бетін оқыдым. Хаттама аталған зерттеуді жүргізу үшін қажет барлық ақпаратпен келісемін.
Бас зерттеуші (Т. Ә. А.) (бар болған жағдайда)
Зерттеушінің қолы________________________________________
Күні ____________________________________________________
Жұмыс орны (атауы және мекенжайы)________________________
Зертеушінің лауазымы_____________________________________
Зерттеушінің байланыс телефоны____________________________
Медициналық бұйымдарға
клиникалық зерттеулер,
тірі организмнен тыс (in vitro)
диагностика үшін медициналық
бұйымдарға клиникалық-зертханалық
сынаулар жүргізу қағидалары
және клиникалық базаларға
қойылатын талаптарға
4-қосымша
Зерттеушінің түйіндемесі
Аты-жөні, әкесінің аты бар болса (толық)
Туған күні, жылы
Білімі (білім алған мекемесін көрсетіп)
Мамандығы
Дипломнан кейінгі білімі
Ғылыми дәрежесі және атағы (бар болса)
Жұмыс орны және лауазымы
Мамандық бойынша жұмыс өтілі
Ғылыми жұмыстары, жариялары (мақалалардың аты мен санын көрсету, ғылыми зерттеу проблемасына қатысты монографиялар, жарияланған жылы және баспасы)
Зерттеуді жүргізу бойынша тәжірибесінің болуы (зерттеу аумағы)
Тиісті клиникалық практика сертификатының бар болуы
Тиісті зертханалық практика сертификатының бар болуы
Ұйымның мекенжайы, байланыс телефоны, факс, e-maіl
Бас ғылыми зерттеушінің қолы (зерттеушінің)
Басшының қолы, ресми куәландырылған (кадр бөлімі)
Күні
Медициналық бұйымдарға
клиникалық зерттеулер,
тірі организмнен тыс (in vitro)
диагностика үшін медициналық
бұйымдарға клиникалық-зертханалық
сынаулар жүргізу қағидалары
және клиникалық базаларға
қойылатын талаптарға
5-қосымша
Нысан
Клиникалық зерттеуді ұйымдастыруға қажетті қосалқы медициалық бұйымдар, қосалқы дәрілік препараттар туралы ақпарат
Клиникалық зерттеудің толық атауы______________________________
Клиникалық зерттеу хаттамасының сәйкестендіру коды (демеуші берген)
нұсқасы (номер) күні _______________________________________________
Клиникалық зерттеудің атауы немесе қысқартылған атауы (қолданылатын
болса) ____________________________________________________________
Өндіруші (демеуші) ____________________________________________
(ұйымның атауы, мекенжайы)

18. Технический файл содержит информацию о проведенных исследованиях на животных для подтверждения соответствия общим требованиям (при наличии). В техническом файле описываются цели указанных исследований, методология, результаты, анализ и заключение, включая утвержденные протоколы и отчеты всех проведенных доклинических и клинических исследований, в соответствии с типом исследуемого медицинского изделия в соответствии с международными рекомендациями и рекомендациями ЕАЭС.
Приложение 3
к Правилам проведения
клинических исследований
медицинских изделий,
клинико-лабораторных испытаний
медицинских изделий
для диагностики
вне живого организма (in vitro)
и требования к клиническим базам
Согласие главного исследователя
Название протокола клинического исследования; Идентификационный код протокола
клинического исследования, версия; Я прочел(а) все страницы настоящего протокола
клинического исследования, спонсором которого является _______________________
(указать название). Я согласен (а) с тем, что протокол содержит всю информацию,
необходимую для проведения данного исследования.
Главный исследователь (Ф.И.О. (при его наличии)
Подпись исследователя ________________________________________
Дата ________________________________________________________
Место работы (название и адрес) ________________________________
Должность исследователя ______________________________________
Контактный телефон исследователя ______________________________
Приложение 4
к Правилам проведения
клинических исследований
медицинских изделий,
клинико-лабораторных испытаний
медицинских изделий
для диагностики вне живого
организма (in vitro)
и требования к клиническим базам
Форма
Резюме исследователя
Ф.И.О. при его наличии (полностью)
Дата рождения
Образование (с указанием учебного заведения)
Специальность
Последипломное образование
Ученая степень и звание (если имеется)
Место работы и должность
Стаж работы по специальности
Научные труды, публикации (указать количество и названия статей, монографий
имеющих отношение к проблеме исследования, год публикации и издательство)
Наличие опыта по проведению исследований (область исследования)
Наличие сертификата Надлежащей клинической практики
Надлежащей лабораторной практики
Адрес организации, контактный телефон, факс, e-mail
Подпись главного исследователя (исследователя)
Подпись руководителя, заверенная официально (отдел кадров)
Дата
Приложение 5
к Правилам проведения
клинических исследований
медицинских изделий,
клинико-лабораторных
испытаний медицинских
изделий для диагностики
вне живого организма (in vitro)
и требования к клиническим базам
Форма
Информация о вспомогательных медицинских изделиях, вспомогательных
лекарственных препаратах, необходимых для проведения клинического исследования
Полное название клинического исследования ______________________
Идентификационный код протокола клинического исследования
(присвоенный спонсором) версия (номер) и дата ___________________
Название или сокращенное название клинического исследования
(если применяется) ____________________________________________
Производитель (спонсор) _______________________________________
(наименование организации, адрес)

1. Медициналық қосалқы бұйымдар
Саудалық атауы МБ
Өндіруші, ел
Шығыс материалдарының атауы
Өндіруші, ел
2. Қосымша дәрілік заттар
Саудалық атауы
МНН
Өндіруші, ел
Дәрілік нысаны
Мөлшері
Шығару нысаны
3. Басқа да шығыс материалдары
Саудалық атауы
Өндіруші, ел
Медициналық бұйымдарға
клиникалық зерттеулер,
тірі организмнен тыс (in vitro)
диагностика үшін медициналық
бұйымдарға клиникалық-зертханалық
сынаулар жүргізу қағидалары
және клиникалық базаларға
қойылатын талаптарға
6-қосымша
Нысан
Сараптама ұйымның қорытындысы (медициналық бұйымының клиникалық зерттеулері үшін)
Медициналық бұйымдарды клиникалық зерттеудің толық атауы:
1
Демеуші (ұйымның атауы, мекенжайы)
Бас зерттеуші (егер қолданылса)
2
Зерттелетін дәрілік заттың саудалық атауы
Құрамы (ХПА немесе қолданыстағы заттардың атауы)
3
Дәрілік пішіні, дозасы, концентрациясы, толтыру көлемі, қаптамадағы дозалар саны
4
Дәрілік препаратты клиникалық зерттеу хаттамасының толық атауы:
5
Клиникалық зерттеу хаттамасының сәйкестендіру коды, нұсқасы (нөмірі) және күні
6
Клиникалық зерттеудің мақсаты
7
Клиникалық зерттеу жүргізу мерзімі
8
Зерттеу субъектілерінің саны
9
Өндіруші, өндіруші-ел
110
Клиникалық зерттеулер жүргізуге медициналық ұйымдардың тізбесі
11
Қорытынды
Қорытындыға қосымша: Клиникалық зерттеулер жүргізуге қажетті қосымша медициналық бұйымдар және шығыс материалдарының, қосалқы дәрілік препараттардың, медициналық емес мақсаттағы бұйымдардың тізімі ___ бетте. Сараптамалық ұйымымен анықталған уәкілетті тұлға______________________________________________________ Күні__________
Медициналық бұйымдарға
клиникалық зерттеулер,
тірі организмнен тыс (in vitro)
диагностика үшін медициналық
бұйымдарға клиникалық-зертханалық
сынаулар жүргізу қағидалары
және клиникалық базаларға
қойылатын талаптарға
7-қосымша
Нысан
Медициналық бұйымдарды интервенциялық клиникалық зерттеу материалдарына елеулі түзетулерді енгізу мүмкіндігі және аздаған түзетулер бойынша ақпараттандыру туралы сараптамалық ұйымның қорытындысын (Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияның мақұлдауын) алуға өтініш
А. Бұл нысан аталған түзетулерге қатысты сараптамалық ұйымның қорытындысын алуға және сол түзетулерге Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияның мақұлдауын алуға жалпы болып табылады.
Демеуші толтырады:
А1. Клиникалық зерттеуді сәйкестендіру (егер елеулі түзету зерттелетін дәрілік зат үшін біреуден көп клиникалық зерттеу хаттамасына қатысты болса, түзетуге жататын барлық клиникалық зерттеулер хаттамаларының тізбесі ілеспе хатта және өтініште көрсетілген жағдайда, демеуші Сараптама ұйымы мен этика мәселелері жөніндегі комиссияға жалпылама хабарлама жасай алады).
Клиникалық зерттеудің толық атауы:
Хаттаманың сәйкестендіру коды және күні (хаттамаға енгізілген кез келген түзетудің нөмірі мен күні болуы тиіс):
Клиникалық зерттеулер халықаралық базасындағы нөмірі (болған жағдайда) және басқа деректер:
A2. Түзетулерді сәйкестендіру
Хаттамаға түзетулер енгізу
Егер осы тармақ белгіленген болса, онда демеуші берген түзетулердің нөмірін және күнің сәйкестендіру:
Қорытындыны (мақұлдау) алуға бастапқы өтінімге түзетулер енгізу
Егер осы тармақ белгіленген болса, онда демеуші берген түзетулердің нөмірін және күнің сәйкестендіру:
В. Осы өтінімді беріп отырған демеушіні сәйкестендіру
В1. Демеуші
Демеушінің заңды тұлғасының атауы (өкілінің тегі):
Байланысушы тұлғаның Т.А.Ә.
Мекенжайы:
Байланыс телефоны (факс):
Электрондық пошта мекенжайы:
B2. Осы клиникалық зерттеуді жүргізу мақсатында демеушінің Қазақстан Республикасындағы өкілі (егер ол демеушінің өзі болмаса)
Демеушінің заңды тұлғасының атауы (өкілінің тегі):
Байланысушы тұлғаның Т.А.Ә.
Мекенжайы:
Байланыс телефоны (факс):
Электрондық пошта мекенжайы:
С. Демеушінің сәйкестендірілуі (тиісті торды белгілеу)
Сараптамалық ұйымға өтінім
С2. Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияға өтінім
Демеуші
Демеуші
Демеушінің өкілі
Демеушінің өкілі
Осы өтінімді беруге демеуші өкілеттілік берген тұлға немесе ұйым. Бұл жағдайда, көрсету:
Осы өтінімді беруге демеуші өкілеттілік берген тұлға немесе ұйым. Бұл жағдайда, көрсету:
Заңды тұлғаның атауы (жеке тұлғаның Т.А.Ә.):Байланысушы тұлғаның Т.А.Ә.
Заңды тұлғаның атауы (жеке тұлғаның Т.А.Ә.):Байланысушы тұлғаның Т.А.Ә.
Байланысушы тұлғаның Т.А.Ә.
Байланысушы тұлғаның Т.А.Ә.
Мекенжайы:
Мекенжайы:
Байланыс телефоны (факс):
Байланыс телефоны (факс):
Электрондық пошта мекенжайы:
Электрондық пошта мекенжайы:
D. Түзетулердің түрі (тиісті торды белгілеңіз)
Осы түзетулер қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі әлдеқашан қабылданған шұғыл шараларға жатады
Иә
Жоқ
Себептер мен түзетулердің мазмұны
Зерттеу субъектісінің қауіпсіздігіне немесе физикалық немесе психикалық әл-ауқатына әсер ететін түзетулер
ғылыми құжаттаманың түсіндіруіндегі өзгерістер (зерттеудің мәні)
зерттелетін дәрілік құралдың (дардың) құрамындағы өзгерістер
Өткізуді ұйымдастырудағы немесе клиникалық зерттеу жөніндегі нұсқаулықтағы өзгерістер
Қазақстан Республикасында клиникалық зерттеулерді жүргізу үшін қосымша орындарды өзгерту немесе қосу (жауапты зерттеушіні (лерді), зерттеуші-үйлестірушіні)
демеушіні, оның өкілін өтініш берушіні өзгерту
клиникалық зерттеуді жүргізу кезінде негізгі міндеттерін бөлу кезіндегі өзгерістер
егер "иә" болса, нақтылау:
басқа өзгерістер
егер "иә" болса, нақтылау:
басқа жағдай
егер "иә" болса, нақтылау:
Түзетулердің мазмұны:
өтінімде көрсетілген ақпараттағы өзгерістер
клиникалық зерттеу хаттамасындағы түзетулер
қоса берілген басқа да құжаттардағы өзгерістер
егер "иә" болса, нақтылау:
басқа жағдай
егер "иә" болса, нақтылау:
E. Түзетулерді енгізу себептері (бір-екі сөйлеммен):
F. Түзетулерге қысқаша сипаттама:
G. Өтінімге қоса берілген құжаттардың тізімі
Осы өтінімге қатысты құжаттарды беру, (немесе) және (тиісті жағдайларда) бұдан бұрын ұсынылған құжаттарға нақты сілтемелерді көрсету. Беттердің нөмірлерін көрсете отырып, барлық өзгерістерге дәл сілтемелер, мәтіндердің ескі және жаңа нұсқаларын беру. Тиісті ұяшықты(тарды) белгілеу.
Түзету түрі (лері) мен оны енгізу себебі(себептері) көрсетілген ілеспе хат
Енгізілген түзетулердің мәнін қысқаша баяндау
Өзгертілген құжаттардың тізімі (сәйкестендіру, нөмірі, күні)
Ескі және жаңа тұжырымдармен (мүмкіндігінше) беттер
Қосымша ақпарат
Файлдың Word форматындағы жаңа нұсқасы және өзгертілген деректері белгіленген алғашқы өтінімнің көшірмесі
Демеушінің аты және қолы
Мен, төменге қол қоя отырып, осымен (демеушінің атынан) растаймын (керек емесін сызып тастау):
осы өтінімде ұсынылған ақпарат дұрыс болып табылады;
клиникалық зерттеулер хаттамасына, стандартты операциялық рәсімдерге, сондай-ақ Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес зерттеулерді жүргізуге міндеттенемін;
меніңше, ұсынылған түзетулерді енгізуге негіз бар
Осы өтінімді уәкілетті органға беріп отырған өтініш беруші:
Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссияға осы өтінімді беріп отырған өтініш беруші (зерттеуші):
Күні:
Күні:
Қолы:
Қолы:
Т.А.Ә. (баспа әріптерімен):
Т.А.Ә. (баспа әріптерімен):
Медициналық бұйымдарға
клиникалық зерттеулер,
тірі организмнен тыс (in vitro)
диагностика үшін медициналық
бұйымдарға клиникалық-зертханалық
сынаулар жүргізу қағидалары
және клиникалық базаларға
қойылатын талаптарға
8-қосымша
Нысан
Клиникалық зерттеу материалына елеулі зерттеулерді келісу
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес осы клиникалық зерттеу материалдарына елеулі түзетулерді келісу берілді
Клиникалық зерттеу демеушісінің атауы, ел:
Клиникалық зерттеу хаттамасының толық атауы:
Клиникалық зерттеу хаттамасының сәйкестендіру коды, нұсқасы (нөмірі) және күні:
Демеуші берген түзетудің сәйкестендіру нөмірі және күні:
Түзету түрі:
Бұл түзетулер негізінен қауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша қабылданған шұғыл шараларға жатады
Иә
Жоқ
Түзетулердің себептері мен мазмұны
Зерттеу субъектісінің қауіпсіздігіне немесе физикалық немесе психикалық әл-ауқатына әсер ететін түзетулер
ғылыми құжаттаманы түсіндірудегі өзгерістер (зерттеудің мәні)
зерттелетін дәрілік заттың(в) құрамындағы өзгерістер
клиникалық зерттеуді ұйымдастырудағы немесе басшылықтағы өзгерістер
Қазақстан Республикасында клиникалық зерттеу жүргізудің (жауапты зерттеушіні (зерттеушіні), үйлестірушіні) қосымша орнын немесе қосу өзгерту
демеушінің, оның өкілінің, өтініш берушінің өзгеруі
клиникалық зерттеу жүргізу кезінде негізгі міндеттерді бөлудегі өзгерістер
егер "иә " болса, нақтылау
басқа өзгерістер
егер " иә " болса, нақтылау
басқа жағдай
егер "иә " болса, нақтылау
Түзетудің мазмұны:
өтінімде көрсетілген ақпаратқа өзгерістер
клиникалық зерттеу хаттамасына түзетулер
қоса берілген басқа құжаттардағы өзгеріс
егер " иә " болса, нақтылау:
басқа жағдай
егер " иә " болса, нақтылау:
Енгізілген түзетудің мәнінің қысқаша мазмұны:
Өзгертілген құжаттардың тізбесі (сәйкестендіру, нөмірі, күні):
Қосымша ақпарат (бар болса)
Елеулі түзетулерді келісу күні 20___ жылғы "____" № ______ шешім
Мемлекеттік орган басшысының (немесе уәкілетті тұлғаның) Т. А. Ә (бар болған жағдайда)
Медициналық бұйымдарға
клиникалық зерттеулер,
тірі организмнен тыс (in vitro)
диагностика үшін медициналық
бұйымдарға клиникалық-зертханалық
сынаулар жүргізу қағидалары
және клиникалық базаларға
қойылатын талаптарға
9-қосымша
Нысан
Медициналық бұйымдарды қолданумен байланысты қолайсыз оқиғалар туралы хабарлама
1.
а) демеуші атауы
б) мекенжайы
в) байланыс телефоны, факс
2.
а) медициналық бағыттағы бұйым атауы
б) үлгісі
г) сериялық нөмірі
д) партия нөмірі немесе сериялары
е) тіркеу куәлігінің нөмірі
3.
а) өндіруші атауы
б) мекенжайы (ақпарат болған жағдайда)
4.
а) жабдықтаушы атауы (ақпарат болған жағдайда)
б) байланыс (мекенжайы, телефон)
5.
Медициналық бұйымның өндірілген күні (күні/айы/жылы)
6.
Сақталу мерзімінің аяқталу күні (күні/айы/жылы) (ақпарат болған жағдайда)
7.
Өндірушімен бекітілген кепілді мерзімі мен пайдалану мерзімінің аяқталу күні (күні/айы/жылы) (ақпарат болған жағдайда)
8.
Нақты және (немесе) күтпеген жанама реакциялар, жанама құбылыс, кемшілік, ақаулық немесе үйлесімсіздік анықталған күн (күні/айы/жылы)
9.
Медициналық бұйымдарды қолданумен байланысты жағымсыз жағдайлар (инцидент) категориялары (қажеттіні белгілеу):
□ медициналық бұйымдар бойынша құрал немесе, қолдану бойынша нұсқалар, сынақ бағдарламаларында көрсетілмеген нақты және (немесе) күтпеген жағымсыз жағдай
□ медициналық бұйымдарды қолданудағы келеңсіз жағдай
□ медициналық бұйымдар арасындағы әрекет ету ерекшеліктері
□ медициналық бұйымдарды қолдануда және пайдалау кезінде медицина қызметкерлері мен халық денсаулығы және өміріне қауіп төндіретін жағдайларприменении и эксплуатации медицинского изделия
□ басқа жағымсыз оқиғалар (инцидент)
10.
Жағымсыз оқиға (инцидент) болдырмау бойынша медициналық ұйым немесе қолданушымен қабылданғанн шаралар
11.
Келтірілген зиян
12.
Ескертпе
Аталған хабарламадағы мәліметтердің дұрыстығы кепілдік беремін.
Қосымша:қолайсыз оқиғалар туралы расталған құжаттардың көшірмелері,б. 1 дана.
Хабарламаны жіберетін тұлға:
__________________ ________ __________________________________
(лауазымы) (қолы) (аты-жөні, тегі) (бар болған жағдайда)
М.О.
"__" ___________ 20__ ж
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің

1. Вспомогательные медицинские изделия
№№
Пороговое наименование МИ
Производитель
страна
Наименование расходных материалов
Производитель
страна
2. Вспомогательные лекарственные средства
№№
Торговое наименование
МНН
Производитель, страна
Лекарственная форма
Дозировка
Форма выпуска
3. Прочие расходные материалы
№№
Торговое наименование
Производитель, страна
Приложение 6
к Правилам проведения
клинических исследований
медицинских изделий,
клинико-лабораторных испытаний
медицинских изделий
для диагностики вне живого
организма (in vitro)
и требования к клиническим базам
Форма
Заключение экспертной организации
(для клинического исследования медицинского изделия)
Полное название клинического исследования медицинского изделия:
1
Спонсор (наименование организации, адрес)
Главный исследователь (если применимо)
2
Торговое наименование исследуемого лекарственного средства Состав (МНН или название действующего вещества)
Лекарственная форма, доза, концентрация
4
Полное название протокола клинического исследования лекарственного препарата:
5
Идентификационный код протокола клинического исследования, версия (номер) и дата
Цель клинического исследования
7
Сроки проведения клинического исследования
8
Количество субъектов исследования
9
Производитель, страна-производитель
10
Перечень медицинских организаций для проведения клинических исследований
11
Заключение
Приложение к заключению: перечень вспомогательных медицинских изделий,
вспомогательных лекарственных препаратов необходимых для проведения
клинического исследования на _____ страницах.
Уполномоченные лица, определенные экспертной организацией
_____________________________________________
Дата________
Приложение 7
к Правилам проведения
клинических исследований
медицинских изделий,
клинико-лабораторных испытаний
медицинских изделий
для диагностики вне живого
организма (in vitro)
и требования к клиническим базам
Форма
Заявление на получение заключения экспертной организации
(одобрения Центральной или локальной комиссии по биоэтике)
о возможности внесения существенных поправок и информирования о несущественных
поправках в материалы интервенционных клинических исследований медицинских изделий
А. Эта форма является общей для получения заключения экспертной организации относительно данных поправок и их одобрения Центральной или локальной комиссией по биоэтике.
Заполняется спонсором:
А1. Идентификация клинического исследования (если существенная поправка касается более одного протокола клинического исследования для исследуемого лекарственного средства, спонсор делает обобщенное сообщение экспертной организации при условии, что в сопроводительном письме и заявлении указан перечень всех протоколов клинических исследований, которых касается поправка).
Полное название клинического исследования
Идентификационный код протокола и дата (любая поправка к протоколу имеет номер и дату):
Номер в международных базах клинических исследований:
A2. Идентификация поправки
Поправка к протоколу
Если отмечен данный пункт то указать идентификационный номер поправки, присвоенный спонсором, и дату:
Поправки в начальную заявку на получение заключения (одобрения)
Если отмечен данный пункт, то указать идентификационный номер поправки, присвоенный спонсором, и дату:
В. Идентификация спонсора, который подает данную заявку
В1. Спонсор
Наименование юридического лица (фамилия представителя) спонсора:
Ф.И.О. (при его наличии) контактного лица:
Адрес:
Контактный телефон (факс):
Адрес электронной почты:
B2. Представитель спонсора в республике Казахстан с целью проведения данного клинического исследования (если это не сам спонсор)
Наименование юридического лица (фамилия представителя) спонсора:
Ф.И.О. (при наличии) контактного лица:
Адрес:
Контактный телефон (факс):
Адрес электронной почты:
С. Идентификация спонсора (отметить соответствующую клеточку)
Заявка в Экспертную организацию
С2. Заявка в комиссию по вопросам Центральной или локальной комиссии по биоэтике
Спонсор
Спонсор
Представитель спонсора
Представитель спонсора
Лицо или организация, уполномоченная спонсором для подачи данной заявки. В этом случае указать:
Лицо или организация, уполномоченная спонсором для подачи данной заявки. В этом случае указать:
Наименование юридического лица (Ф.И.О. физического лица):
Наименование юридического лица (Ф.И.О. (при его наличии) физического лица):
Ф.И.О. (при его наличии) контактного лица:
Ф.И.О. (при его наличии) контактного лица:
Адрес:
Адрес:
Контактный телефон (факс):
Контактный телефон (факс):
Адрес электронной почты:
Адрес электронной почты:
D. Тип поправок (отметьте соответствующую клеточку)
Данные поправки относятся преимущественно к уже принятым срочным мерам по обеспечению безопасности
Да
Нет
Причины и содержание поправок
Поправки, влияющие на безопасность или физическое, или психическое благополучие субъекта исследования
изменения в интерпретации научной документации (значение исследования)
изменения в составе исследуемого(ых) лекарственного(ых) средства (в)
изменения в организации проведения или руководстве клинического исследования
изменение или включение дополнительного места проведения клинического исследования в Республике Казахстан (ответственного(ых) исследователя (ей), исследователя-координатора)
изменение спонсора, его представителя, заявителя
изменения в распределении основных обязанностей при проведении клинического исследования
если "да", уточнить:
другое изменение
если "да", уточнить:
другой случай
если "да", уточнить:
Содержание поправки:
изменения в информации, указанной в заявке
поправки в протокол клинического исследования
изменение в других прилагаемых документах
если "да", уточнить:
другой случай
если "да", уточнить:
E. Причины внесения поправок (одним-двумя предложениями):
F. Краткое описание поправок:
G. Перечень документов, прилагаемых к заявке
Предоставить документы, касающиеся этой заявки, и (или) (в соответствующих случаях) четкие ссылки на другие документы, которые уже были предоставлены. Предоставить точные ссылки на все изменения в нумерации отдельных страниц, старый и новый варианты текстов. Отметить соответствующую (ие) клеточку (и).
Сопроводительное письмо, в котором указан тип поправки и причину(ы) ее (их) внесения
Краткое изложение сути внесенной поправки
Перечень измененных документов (идентификация, номер, дата)
Страницы со старой и новой формулировкой (по возможности)
Дополнительная информация
Новая версия файла в формате Word и копия первичной заявки с отмеченными измененными данными (по возможности)
Подпись и имя спонсора
Я, подписавшийся ниже, настоящим подтверждаю (от имени спонсора), что (ненужное зачеркнуть):
представленная в данной заявке информация является верной;
обязуюсь проводить исследования в соответствии с протоколом клинического исследования, стандартными операционными процедурами, а также требованиями законодательства Республики Казахстан;
я считаю, что есть основания для внесения предлагаемых поправок
Заявитель, который подает данную заявку в уполномоченный орган:
Заявитель (исследователь), который подает данную заявку в Центральную или локальную комиссию биоэтики:
Дата:
Дата:
Подпись:
Подпись:
Ф.И.О. (при его наличии) (печатными буквами):
Ф.И.О. (при наличии) (печатными буквами):
Приложение 8
к Правилам проведения
клинических исследований
медицинских изделий
клинико-лабораторных испытаний
медицинских изделий
для диагностики вне живого
организма (in vitro)
требования к клиническим базам
Форма
Согласование существенных поправок в материалы клинического исследования
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" настоящее согласование существенных поправок в материалы клинического исследования выдано:
клинического исследования выдано:
Наименование спонсора клинического исследования, страна:
Полное название протокола клинического исследования:
Идентификационный код протокола клинического исследования, версия (номер) и дата:
Идентификационный номер поправки, присвоенный спонсором, и дата:
Тип поправок:
Данные поправки относятся преимущественно к уже принятым срочным мерам по обеспечению безопасности
Да
Нет
Причины и содержание поправок
Поправки, влияющие на безопасность или физическое, или психическое благополучие субъекта исследования
изменения в интерпретации научной документации (значение исследования)
изменения в составе исследуемого(ых) лекарственного(ых) средства (в)
изменения в организации проведения или руководстве клинического исследования
изменение или включение дополнительного места проведения клинического исследования в Республике Казахстан (ответственного(ых) исследователя (ей), исследователя-координатора)
изменение спонсора, его представителя
изменения в распределении основных обязанностей при проведении клинического исследования
если "да", уточнить
другое изменение
если "да", уточнить
другой случай
если "да", уточнить
Содержание поправки
изменения в информации, указанной в заявке
поправки в протокол клинического исследования
изменение в других прилагаемых документах
если "да", уточнить
другой случай
если "да", уточнить
Краткое изложение сути внесенной поправки:
Перечень измененных документов (идентификация, номер, дата):
Дополнительная информация (при наличии)
Дата согласования существенных поправок "____" ______ 20___ года №_____ решения
Ф.И.О (при его наличии) руководителя государственного органа
(или уполномоченное лицо)
Приложение 9
к Правилам проведения
клинических исследований
медицинских изделий,
клинико-лабораторных испытаний
медицинских изделий
для диагностики вне живого
организма (in vitro)
и требования к клиническим базам
Форма
Извещение о неблагоприятном событии, связанном с применением медицинского изделия
1.
а) наименование спонсора
б) адрес
в) контактный телефон
2.
а) наименование медицинского изделия
б) модель
г) серийный номер
д) номер партии или серии
е) номер регистрационного удостоверения
3.
а) наименование производителя
б) адрес (при наличии информации)
4.
а) наименование поставщика (при наличии информации)
б) контакты (адрес, телефон)
5.
Дата производства медицинского изделия (день/месяц/год)
6.
Дата окончания срока годности (день/месяц/год) (при наличии информации)
7.
Дата окончания гарантийного срока и срока эксплуатации, установленного производителем (день/месяц/год) (при наличии информации)
8.
Дата выявления серьезных и (или) непредвиденных побочных реакций, побочных явлений, недостатков, неисправностей или несоответствий (день/месяц/год)
9.
Категория неблагоприятного события, связанного с применением медицинского изделия (выбрать нужное):
□ серьезная и (или) непредвиденная побочная реакция, не указанная в протоколе испытания, инструкции по применению, или руководстве по эксплуатации медицинского изделия
□ побочное явление при применении медицинского изделия
□ особенности взаимодействия медицинского изделия между собой
□ ненадлежащее качество медицинского изделия обстоятельства, создающие угрозу жизни и здоровью населения и медицинских работников при применении и эксплуатации медицинского изделия
□ другие случаи неблагоприятного события
10.
Принятые пользователем или медицинской организацией меры по устранению неблагоприятного события
11.
Причиненный вред
12.
Примечание
Гарантирую достоверность сведений, содержащихся в настоящем извещении.
Приложение: копии документов, свидетельствующих о неблагоприятном событии, на ___ л. в 1 экз.
Лицо, направляющее извещение:
_____________________ _____________ _____________________________
(должность). (подпись) (инициалы, фамилия)
М.П. (при его наличии)
"__" ___________ 20__г.
Приложение 1-2
Министра здравоохранения
Республики Казахстан

2020 жылғы 11 желтоқсандағы
№ ҚР ДСМ-248/2020 бұйрығына
1-2-қосымша
"Фармакологиялық немесе дәрілік затқа, медициналық бұйымға интервенциялық клиникалық зерттеу жүргізуге рұқсат беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары
Ескерту. Бұйрық 1-2-қосымшамен толықтырылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 21.01.2026 № 5 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы қағидалар
1. Осы "Фармакологиялық немесе дәрілік затқа, медициналық бұйымға интервенциялық клиникалық зерттеу жүргізуге рұқсат беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Фармакологиялық немесе дәрілік затқа, медициналық бұйымға интервенциялық клиникалық зерттеу жүргізуге рұқсат беру" мемлекеттік қызмет көрсету (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) тәртібін айқындайды.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
2. Интервенциялық клиникалық зерттеу жүргізуге рұқсатты уәкілетті орган мынадай жағдайларда береді:
1) бір мезгілде бірнеше дәрілік заттарды (мемлекеттік тіркеуі жоқ және (немесе) бар) пайдаланудың клиникалық зерттеулерін қоса алғанда, бірінші, екінші, үшінші және төртінші фазадағы дәрілік заттардың интервенциялық клиникалық зерттеулері;
2) қайта өндірілген дәрілік заттардың баламалығын бағалау;
3) егер мәлімделетін медициналық бұйымның клиникалық тиімділігі мен қауіпсіздігі басқа тәсілмен дәлелденгені арнайы дәлелденбесе, имплантталатын медициналық бұйымдарды, сондай-ақ 3 және 2 Б қолданудың ықтимал тәуекел класын клиникалық зерттеу;
4) бұрын зерттелмеген медициналық бұйымдарды клиникалық зерттеу, функционалдық сипаттамалары, қолданылу принципі, мақсаты, медициналық қолдануға көрсетілімдері немесе медициналық қолдану ерекшеліктері;
5) егер жүргізілген өзгерістер бұрын зерттелмеген жаңа функционалдық сипаттамалардың пайда болуымен, бағдарламалық қамтылымның, жұмыс істеу қағидатының, мақсатының немесе медициналық қолдану ерекшеліктерінің өзгеруімен байланысты болған жағдайда, бұрын медициналық қолдануға жіберілген медициналық бұйымның түрленуін клиникалық зерттеу;
6) құрамында адам организмімен жанасатын, бұрын биологиялық әсер бөлігінде зерттелмеген жаңа материалдар немесе оларға қатысты медициналық қолдану тәжірибесі жоқ адамның ағзаларымен немесе тіндерімен жанасатын белгілі материалдар бар немесе егер мұндай байланыс бұрын зерделенгенге қарағанда неғұрлым ұзақ болып табылған жағдайда едициналық бұйымды клиникалық зерттеу.

от 11 декабря 2020 года
№ ҚР ДСМ-248/2020
Правила оказания государственной услуги
"Выдача разрешения на проведение интервенционного клинического исследования
фармакологического или лекарственного средства, медицинского изделия"
Сноска. Приказ дополнен приложением 1-2 в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 21.01.2026 № 5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Выдача разрешения на проведение интервенционного клинического исследования фармакологического или лекарственного средства, медицинского изделия" (далее – Правила) разработаны в соответствии в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона "О государственных услугах" и определяют порядок оказания государственной услуги "Выдача разрешения на проведение интервенционного клинического исследования фармакологического или лекарственного средства, медицинского изделия" (далее – государственная услуга).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
2. Разрешение на проведение интервенционного клинического исследования выдается уполномоченным органом в случае:
1) интервенционных клинических исследований лекарственных средств первой, второй, третьей и четвертой фазы, включая клинические исследования одновременного использования нескольких лекарственных средств (не имеющих и (или) имеющих государственную регистрацию);
2) оценки эквивалентности воспроизведенных лекарственных средств;
3) клинических исследований имплантируемых медицинских изделий, а также класса потенциального риска применения 3 и 2 Б, если специально не доказано, что клиническая эффективность и безопасность заявляемого медицинского изделия доказана другим способом;
4) клинического исследования медицинских изделий, функциональные характеристики, принцип действия, назначение, показания к медицинскому применению или особенности медицинского применения, которых ранее не исследовались;
5) клинического исследования модификаций медицинского изделия, ранее допущенных к медицинскому применению, в случае, если произведенные изменения связаны с появлением новых функциональных характеристик, изменением программного обеспечения, принципа действия, назначения или особенностей медицинского применения, которые ранее не исследовались;
6) клинического исследования медицинского изделия, содержащих новые, контактирующие с организмом человека, ранее не изученные в части биологического действия материалы или известные материалы, контактирующие с теми органами или тканями человека, в отношении которых отсутствует опыт их медицинского применения, или в случае, если такой контакт является более продолжительным, чем ранее изученный.

3. Клиникалық зерттеулер жүргізуге рұқсат алу немесе клиникалық зертеу матерериалдарына түзетулер енгізу "электрондық үкіметтің" www.egov.kz, www.elicense.kz (бұдан әрі – портал) веб-порталымен мемлекеттік қызмет көрсету арқылы жүзеге асырылады.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызметті ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік көрсетілетін қызметке қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес "Фармакологиялық және дәрілік заттарға, медициналық бұйымдарға клиникалық зерттеу және (немесе) сынақ жүргізуге рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет тізбесінде келтірілген.
5. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитеті (бұдан әрі– көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі осы Қағидалар бекітілген немесе өзгертілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде оны жаңартады және көрсетілетін қызметті беруші, "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым операторына және Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.
6. Клиникалық зерттеу жүргізуге рұқсат сараптама ұйымның және Биоэтика жөніндегі орталық немесе жергілікті комиссиясының қорытындылары негізінде беріледі.
Клиникалық зерттеу жүргізуге рұқсат алу үшін көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге осы Қағидаларға 1-қосымшаның 8-тармағына сәйкес мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесін ұсынады.
Көрсетілетін қызметті алушылар демеуші және демеушінің сенімді тұлғасы болып табылады.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, көрсетілетін қызметті алушыны дара кәсіпкер ретінде тіркеу туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші электрондық үкімет шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім береді.
7. Көрсетілетін қызметті беруші осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес "Фармакологиялық немесе дәрілік затқа, медициналық бұйымға интервенциялық клиникалық зерттеу жүргізуге рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет тізбесінің (бұдан әрі – Тізбе) 8-тармағында көрсетілген құжаттарды тіркеген сәттен бастап екі жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды жібереді

3. Получение разрешения на проведение клинических исследований, или внесения поправок в материалы клинического исследования, осуществляется посредством оказания государственной услуги через веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал).
4. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги изложены в перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача разрешения на проведение клинического исследования и (или) испытания фармакологических и лекарственных средств, медицинских изделий" согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
5. Государственная услуга оказывается Комитетом медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – услугодатель).
Министерство здравоохранения Республики Казахстан, в течение трех рабочих дней с даты утверждения или изменения в настоящие Правила, актуализирует их и направляет в услугодателю, оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" и Единый контакт-центр.
6. Разрешение на проведение клинического исследования выдается на основе заключения экспертной организации и Центральной или локальной комиссии по биоэтике.
Для получения разрешения на проведение клинического исследования, услугополучатель предоставляет услугодателю перечень документов необходимых для оказания государственной услуги согласно пункту 8 приложения 1 к настоящим Правилам.
Услугополучателями являются спонсор или доверенное лицо спонсора.
Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о регистрации услугополучателя в качестве индивидуального предпринимателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Услугополучатель дает согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
7. Услугодатель в течение двух рабочих дней с момента регистрации документов, указанных в пункте 8 Перечня государственной услуги "Выдача разрешения на проведение интервенционного клинического исследования фармакологического или лекарственного средства, медицинского изделия" (далее – Перечень) согласно приложению 1 к настоящим Правилам, проверяет полноту представленных документов.
При представлении услугополучателем неполного пакета документов, и (или) представления документов с истекшим сроком действия, услугодатель направляет услугополучателю мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.

8. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – дәрілік заттарға интервенциялық клиникалық зерттеу жүргізуге рұқсат (осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша) не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап ( осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша).
9. Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы барлық қажетті құжаттарды берген кезде – көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетінде мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күнін көрсете отырып, мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.
10. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызмет көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесі арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректер мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне автоматты режимде түседі.
11. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтен бас тарту үшін негіздер осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес Тізбенің 9-тармағында көзделген.
12. Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ алдын ала шешім бойынша көрсетілетін қызметті алушыға позициясын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау рәсімі Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 73-бабына сәйкес жүргізіледі
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші фармакологиялық және дәрілік заттарға, медициналық бұйымдарға клиникалық зерттеу және (немесе) сынақ жүргізуге рұқсат не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап береді.
13. Көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға берілуі мүмкін.
Шағым келіп түскен жағдайда ҚР ӘРПК 91-бабының 4-тармағына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші шағымды қарайтын мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және мониторингі жөніндегі уәкілетті органға (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) ол келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде жібереді. Көрсетілетін қызметті беруші қолайлы акт қабылданған, шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын әкімшілік іс-әрекет жасалған жағдайда шағымды қарайтын органға шағымды жібермейді.

8. Результат оказания государственной услуги – разрешение на проведение интервенционного клинического исследования лекарственных средств (по форме согласно приложению 2 настоящих Правил), либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги (по форме согласно приложению 3 настоящих Правил).
9. При подаче услугополучателем документов через портал – в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата государственной услуги.
10. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
При оказании государственной услуги посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений данные о стадии оказания государственной услуги поступают в автоматическом режиме в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
11. Основания для отказа в оказании государственной услуги предусмотрены в пункте 9 Перечня согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
12. При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 рабочих дней со дня уведомления.
Процедура заслушивания проводится в соответствии со статьей 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК).
По результатам заслушивания услугодатель выдает разрешение на проведение клинического исследования и (или) испытания фармакологических и лекарственных средств, или согласования внесения поправок в материалы клинического исследования, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуг.
13. Жалоба на решение, действие (бездействие) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг подается на имя руководителя услугодателя, в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
В случае поступления жалобы в соответствии с пунктом 4 статьи 91 АППК РК услугодателем направляется в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу), в течение 3 (трех) рабочих дней со дня ее поступления. Жалоба услугодателем не направляется в орган, рассматривающий жалобу в случае принятия благоприятного акта, совершения административного действия, полностью удовлетворяющие требования, указанные в жалобе.

14. Көрсетілетін қызметті алушының шағымы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес:
көрсетілетін қызметті беруші – оны тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган – ол тіркелген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
15. Заңның 25-бабының 4-тармағына сәйкес көрсетілетін қызметті берушінің, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі қажет болған жағдайда, 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады:
1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге шығумен тексеру;
2) қосымша ақпарат алу.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда шағымдарды қарау бойынша өкілеттіктер берілген лауазымды адам шағымды қарау мерзімі ұзартылған кезден бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағым берген көрсетілетін қызметті алушыға ұзарту себептерін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімінің ұзартылғаны туралы жазбаша нысанда (шағым қағаз жеткізгіште берілген кезде) немесе электрондық нысанда (шағым электрондық түрде берілген кезде) хабарлайды
16. Өндірушінің мемлекеттік қызмет көрсетуіне шағымды қарайтын жоғары тұрған әкімшілік органның сотқа дейінгі тәртіпте қарауы.
Шағым шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып жатқан көрсетілетін қызметті берушіге беріледі.
17. Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, сотқа шағымдануға ҚР ӘРПК-нің 91-бабының 5-тармағына сәйкес әкімшілік (сотқа дейінгі) тәртіппен шағымданғаннан кейін жол беріледі.
18. Осы Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген материалдар ұсынылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде уәкілетті орган 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша дәрілік затқа интервенциялық клиникалық зерттеу жүргізуге рұқсат береді немесе 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап береді және одан әрі электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының қол қойылған ЭЦҚ көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі.
"Фармакологиялық немесе дәрілік
затқа, медициналық бұйымға
интервенциялық клиникалық зерттеу
жүргізуге рұқсат беру"
мемлекеттік қызмет
көрсету қағидаларына
1-қосымша
"Фармакологиялық немесе дәрілік затқа, медициналық бұйымға интервенциялық клиникалық зерттеу жүргізуге рұқсат беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
Фармакологиялық немесе дәрілік затқа, медициналық бұйымға интервенциялық клиникалық зерттеу жүргізуге рұқсат беру
2
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитеті
3
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы: www.egov.kz, www.elicense.kz
4
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет мерзімі
5 жұмыс күні
5
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде
6
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі
Клиникалық зерттеу және (немесе) фармакологиялық және дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарға сынақтар жүргізуге рұқсат беру немесе мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап
7
Көрсетілетін қызметті алушыдан мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде өндіріп алынатын төлем мөлшері
Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі
8
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі

14. Жалоба услугополучателя в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению:
услугодателем - в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации;
уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг - в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
15. Срок рассмотрения жалобы услугодателем, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона продлевается не более чем на 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:
1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) услугополучателю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.
16. Рассмотрение жалобы в досудебном порядке по вопросам оказания государственных услуг производителя вышестоящим административным органом, рассматривающим жалобу.
Жалоба подается услугодателю, чье решение, действие (бездействие) обжалуется.
17. Если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, обжалование в суде допускается после обжалования в административном (досудебном) порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 АППК РК.
18. В течении пяти рабочих дней со дня представления материалов, указанных в пункте 5 настоящих Правил уполномоченный орган выдает разрешение на проведение интервенционного клинического исследования лекарственного средства по форме согласно приложению 2 либо мотивированный ответ об отказе по форме согласно приложению 3 в оказании государственной услуги и в дальнейшем направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача разрешения
на проведение
интервенционного клинического
исследования
фармакологического или
лекарственного средства,
медицинского изделия"
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача разрешения на проведение интервенционного клинического исследования
фармакологического или лекарственного средства, медицинского изделия"
1
Наименование государственной услуги
Выдача разрешения на проведение интервенционного клинического исследования фармакологического или лекарственного средства, медицинского изделия
2
Наименование услугодателя
Комитет медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан
3
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства" www.egоv.kz, ww.elicensе.kz
4
Срок оказания государственной услуги
5 рабочих дней
5
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная
6
Результат оказания государственной услуги
Разрешение на проведение интервенционного клинического исследования лекарственного средства, медицинского изделия, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги
7
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуг
Государственная услуг оказывается бесплатно
8
График работы услугодатель, Государственной корпорации и объектов информации

1) көрсетілетін қызметті беруші – сенбі, жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13-00-ден 14-30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9-00-ден 18-30-ға дейін;
2) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінімдерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру одан кейінгі жұмыс күні жүзеге асырылады).
9
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1) клиникалық зерттеу жүргізуге өтініш немесе клиникалық зерттеу материалдарына түзетулер енгізу өтініш (еркін нысанда);
2) мемлекеттік сараптама ұйымы қорытындысының электрондық көшірмесі;
3) клиникалық зерттеу материалдарының биоэтикалық сараптамасы қорытындысының электрондық көшірмесі
10
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті материалдар, объектілердің, деректер мен мәліметтер Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі
11
Мемлекеттік қызметтерді, оның ішінде электронды түрде және Мемлекеттік корпорация арқылы ұсыну ерекшеліктерін ескере отырып өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болған жағдайда портал арқылы электрондық нысанда мемлекеттік қызметті алу мүмкіндігі бар.
Мүмкіндігі шектеулі адамдар үшін пандустың, қоңырау шалу түймесінің, зағиптар мен нашар көретіндерге арналған тактилді жолдың, күту залының, үлгі құжаттары бар арнайы орынның болуы.
Көрсетілетін қызметті алушының көрсетілетін қызметті берушінің анықтамалық қызметтерінде, сондай-ақ "1414", 8-800-080-7777 Бірыңғай байланыс орталығында Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпарат алу мүмкіндігі бар.
"Фармакологиялық немесе
дәрілік затқа, медициналық бұйымға
интервенциялық клиникалық зерттеу
жүргізуге рұқсат беру"
мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының Елтаңбасы
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
Қазақстан Республикасының аумағында дәрілік затқа, медициналық бұйымға клиникалық зерттеу жүргізуге рұқсат
№ ______________ берілген күні ___________________
(күні/айы/жылы)
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес осы рұқсат берілді:
Клиникалық зерттеу демеушісінің атауы, ел:
Клиникалық зерттеу хаттамасының толық атауы:
Клиникалық зерттеу хаттамасының сәйкестендіру коды нұсқасы (нөмірі) және күні:
Зерттелетін дәрілік зат, медициналық бұйым туралы ақпарат
Зерттелетін дәрілік заттың, медициналық бұйымның атауы:
Дәрілік түрі, дозасы:
Халықаралық патенттелмеген атауы (бар болса):
Өндіруші ұйымның атауы, ел:
Ұйым түрі немесе өндіріс орны
Ұйымның атауы
Мемлекет
1
Өндіруші
2
Қаптаушы кәсіпорын
2.1
бастапқы
2.2
екінші
3
Сапаны бақылауды жүзеге асыратын өндіруші
4
Серияларды шығаруға жауапты өндіруші
Клиникалық зерттеудің мақсаты:
Клиникалық зерттеу жүргізу мерзімдері:
Зерттеуге қатысатын зерттеу субъектілерінің саны:
Клиникалық зерттеу жүргізілетін медициналық ұйымдардың тізбесі:
Ұйымның атауы
Мекенжайы
1
Бұл рұқсат клиникалық зерттеу жүргізудің бүкіл мерзімі ішінде жарамды (клиникалық зерттеу рұқсат алғаннан кейін, бірақ рұқсат берілген күннен бастап бір жылдан кешіктірілмей басталған жағдайда).
Мемлекеттік орган басшысының (немесе уәкілетті тұлғаның)
Т. А. Ә (бар болған жағдайда)
"Фармакологиялық немесе
дәрілік затқа, медициналық бұйымға
интервенциялық клиникалық
зерттеу жүргізуге рұқсат беру"
мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларына
3-қосымша
Дәрілік затқа немесе медициналық бұйымға клиникалық зерттеу жүргізуге рұқсат беруден бас тарту, дәрілік затқа, медициналық бұйымға клиникалық зерттеу материалдарына елеулі өзгерістерді келісу туралы шешім
Өтініш нөмірі
Өтініш беру күні
Көрсетілетін қызметті алушы
Бас тарту туралы шешімнің нөмірі
Бас тарту туралы шешімнің күні
_______________________________
мемлекеттің органның атауы
Сізді (демеушіні) хаттама бойынша (клиникалық зертеу хаттамасының атауы, хаттаманың сәйкестендіру коды, нұсқасы және күні) Қазақстан Республикасының аумағында дәрілік затты, медициналық бұйымды инвтервенциялық клиникалық зерттеу жүргізуге рұқсат беруден бас тарту туралы хабардар етеді
Бас тарту себебі
Мемлекеттік орган басшысының (немесе уәкілетті тұлғаның) Т. А. Ә (бар болған жағдайда)
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі

1) услугодатель – с понедельника по пятницу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9-00 до 18-30 часов с перерывом на обед с 13-00 до 14-30 часов, за исключением субботы, воскресенья и праздничных дней;
2) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан прием заявок и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется на следующий за ним рабочий день).
9
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
1) Заявление на проведение клинического исследования или заявление на внесение поправок в материалы клинического исследования (в произвольной форме);
2) электронная копия заключения государственной экспертной организации;
3) электронная копия заключения биоэтической экспертизы материалов клинического исследования (выписка)
10
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан
11
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Для людей с ограниченными физическими возможностями наличие пандуса, кнопки вызова, тактильной дорожки для слепых и слабовидящих, зала ожидания, стойки с образцами документов.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в справочных службах услугодателя, а также Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Приложение 2
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача разрешения
на проведение интервенционного
клинического исследования
фармакологического
или лекарственного средства,
медицинского изделия"
Форма
Герб Республики Казахстан
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
Разрешение на проведение клинического исследования лекарственного средства,
медицинского изделия на территории Республики Казахстан.
№ ______________ дата выдачи _______________ (день/месяц/год)
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О здоровье народа и системе
здравоохранения" настоящее разрешение выдано:
Наименование спонсора клинического исследования, страна:
Полное название протокола клинического исследования:
Идентификационный код протокола клинического исследования версия (номер) и дата:
Информация об исследуемом лекарственном средстве, медицинском изделии
Наименование исследуемого лекарственного средства, медицинского изделия:
Лекарственная форма, дозировка:
Международное непатентованное наименование (при наличии):
Наименование организации-производителя, страна:
Тип организации или участок производства
Наименование организации
Страна
1
Производитель
2
Предприятие-упаковщик
2.1
первичная
2.2
вторичная
3
Производитель, осуществляющий контроль качества
4
Производитель, ответственный за выпуск серий
Цель клинического исследования:
Сроки проведения клинического исследования:
Количество субъектов исследования, принимающих участие в исследовании:
Перечень медицинских организаций, в которых будет проводиться клиническое исследование:
Наименование организации, адрес.
Наименование организации
Адрес
1
Данное разрешение действительно в течение всего срока проведения клинического исследования (при условии, что клиническое исследование начинается после получения разрешения, но не позднее одного года с даты выдачи разрешения).
Ф.И.О (при его наличии) руководителя государственного органа (или уполномоченное лицо)
Приложение 3
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача разрешения
на проведение интервенционного
клинического исследования
фармакологического или
лекарственного средства,
медицинского изделия"
Форма
Решение об отказе в выдаче разрешения на проведение клинического исследования
лекарственного средства или медицинского изделия, согласовании существенных
поправок в материалы клинического исследования лекарственного средства, медицинского изделия
Номер заявлени
Дата заявления
Услугополучатель
Номер решения об отказе
Дата решения об отказе
__________________________________
наименование государственного органа
уведомляет Вас (спонсора) об отказе в выдаче разрешения на проведение интервенционного клинического исследования лекарственного средства, медицинского изделия, по протоколу (название протокола клинического исследования, идентификационный код протокола, версия и дата) на территории Республики Казахстан
Причина отказа
Ф.И.О (при его наличии) руководителя государственного органа (или уполномоченного лица)
Приложение 2 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан

2020 жылғы 11 желтоқсандағы
№ ҚР ДСМ-248/2020 Бұйрыққа
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің күші жойылды деп тануға жататын кейбір бұйрықтарының тізімі
1. "Іn vіtro диагностикасы үшін дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарға клиникаға дейінгі (клиникалық емес) зерттеулер, клиникалық зерттеулер, медициналық бұйымдарға клиникалық-зертханалық сынаулар жүргізу қағидаларын, сондай-ақ клиникаға дейінгі және клиникалық базаларға" қойылатын талаптарды және "Фармакологиялық және дәрілік заттарды, медициналық бұйымдарды клиникалық зерттеуді және (немесе) сынауды жүргізуге рұқсат беру" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 2 сәуірдегі № 142 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне № 16768 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы эталондық бақылау банкінде жинағында 2018 жылғы 3 мамырда жарияланған);
2. "Іn vіtro диагностикасы үшін дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарға клиникаға дейінгі (клиникалық емес) зерттеулер, клиникалық зерттеулер, медициналық бұйымдарға клиникалық-зертханалық сынаулар жүргізу қағидаларын, сондай-ақ клиникаға дейінгі және клиникалық базаларға" Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрінің 2019 жылғы 24 маусымдағы № ҚР ДСМ-96 бұйрығы Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 2 сәуірдегі № 142 бұйрығына өзгерістер енгізу (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне № 18897 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы эталондық бақылау банкінде 2019 жылғы 11 шілдеде жарияланған);
3. "Іn vіtro диагностикасы үшін дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарға клиникаға дейінгі (клиникалық емес) зерттеулер, клиникалық зерттеулер, медициналық бұйымдарға клиникалық-зертханалық сынаулар жүргізу қағидаларын, сондай-ақ клиникаға дейінгі және клиникалық базаларға" қойылатын талаптарды Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 1 маусымдағы № ҚР ДСМ-60/2020 бұйрығы Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 2 сәуірдегі № 142 бұйрығына өзгерістер енгізу Қазақстан Республикасы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне № 20808 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы эталондық бақылау банкінде 2020 жылғы 8 маусымында жарияланған).

от 11 декабря 2020 года
№ ҚР ДСМ-248/2020
Перечень некоторых приказов Министерства здравоохранения Республики Казахстан, подлежащих признанию утратившими силу
1. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 апреля 2018 года № 142 "Об утверждении Правил проведения доклинических (неклинических) исследований, клинических исследований, клинико-лабораторных испытаний медицинских изделий для диагностики in vitro, а также требований к доклиническим и клиническим базам" и оказания государственной услуги "Выдача разрешения на проведение клинического исследования и (или) испытания фармакологических и лекарственных средств, медицинских изделий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №16768, опубликован 3 мая 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);
2. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 июня 2019 года № ҚР ДСМ-96 "О внесении изменений в Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 апреля 2018 года № 142 "Об утверждении Правил проведения доклинических (неклинических) исследований, клинических исследований, клинико-лабораторных испытаний медицинских изделий для диагностики in vitro, а также требований к доклиническим и клиническим базам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18897, опубликован 11июля 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);
3. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 1 июня 2020 года № ҚР ДСМ-60/2020 "О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 апреля 2018 года № 142 "Об утверждении Правил проведения доклинических (неклинических) исследований, клинических исследований, клинико-лабораторных испытаний медицинских изделий для диагностики in vitro, а также требований к доклиническим и клиническим базам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20808, опубликован 8 июня 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).