Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланын ұйымдастыру техникасымен және кеңсе мүлкімен қамтамасыз етудің заттай нормаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 27 қаңтардағы № 55 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 31 қаңтарда № 19965 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2025 жылғы 7 қазандағы № 752 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 07.10.2025 № 752 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 69-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланын ұйымдастыру техникасымен және кеңсе мүлкімен қамтамасыз ету заттай нормалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшылығы (Р.Ф. Жақсылықов) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшысы генерал-лейтенант Р.Ф. Жақсылықовқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер Министрі Е. Тургумбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
_______________________
2020 жылғы " " ________
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланын ұйымдастыру техникасымен және кеңсе мүлкімен қамтамасыз етудің заттай нормалары
Заттай норманың атауы
Заттай норманың өлшем бірлігі
Сандық мәндегі норма
Пайдалану мерзімі (жыл)
Заттай нормалардың қолдану саласы
Заттай нормалардың анықтамасы мен қолданылуын нақтылайтын сипаттамасы
1
2
3
4
5
6
7

Об утверждении натуральных норм обеспечения организационной техникой и канцелярским имуществом Национальной гвардии Республики Казахстан
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 января 2020 года № 55. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 января 2020 года № 19965. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 7 октября 2025 года № 752.
Сноска. Утратил сиу приказом Министра внутренних дел РК от 07.10.2025 № 752 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 69 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые натуральные нормы обеспечения организационной техникой и канцелярским имуществом Национальной гвардии Республики Казахстан.
2. Главному командованию Национальной гвардии Республики Казахстан (Жаксылыков Р.Ф.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение на официальном интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Главнокомандующего Национальной гвардией Республики Казахстан генерал-лейтенанта Жаксылыкова Р.Ф.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Е. Тургумбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
____________________
" " _________ 2020 год
Утверждены приказом
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
Натуральные нормы обеспечение организационной техникой и канцелярским имуществом Национальной гвардии Республики Казахстан
Наименование натуральной нормы
Единица измерения натуральной нормы
Норма количественном выражении
Срок эксплуатации (год)
Область применения натуральных норм
Характеристики, конкретизирующие определение и применение натуральных норм
1
2
3
4
5
6
7

1-тарау. Ұйымдастыру техникасы
1-параграф. Көшіру жабдығы
1
Көшіргіш машиналар
дана
2
7
Ұлттық ұлан Бас қолбасшылығы (бұдан әрі – ҰҰБҚ) хатшылығының бөлімшелері мен өңірлік қолбасшылықтар (бұдан әрі – ӨңҚ) құпия бөлімшелерінің бір бөлінісі үшін
Құжаттардың, фотосуреттердің, суреттер бен қағаздағы екі өлшемді бейнелердің және басқа материалдардың көшірмелерін алуға арналған құрылғы.
2-параграф. Қосалқы жабдық
2
Бұрғы
дана
1
5
ҰҰБҚ хатшылығының бөліністері, ҰҰ арнайы мемлекеттік мұрағаты (бұдан әрі – ҰҰ АММ), ӨңҚ, құрамалар, бригадалар, әскери бөлім (бұдан әрі ә/б) мен әскери оқу орындары (бұдан әрі – ӘОО) құпия бөлімшелерінің бөліністері үшін
Ойықтар бұрғылауға арналған. Істердің құжаттарын тігу және жаңалау үшін қолданылады.
3
Шаңсорғыш
(компрессор)
дана
1
5
ҰҰ АММ, ӘОО.
Мұрағат сақтау орындары, мұрағат қораптары мен сақтау құралдарын шаңнан тазалау үшін.
4
Таразы
дана
1
5
ҰҰБҚ хатшылығының, ҰҰ АММ, ӨңҚ, құрамалар, бригадалар, ә/б мен ӘОО құпия бөлімшелерінің бөліністері үшін
Жөнелтілетін корреспонденцияның салмағын айқындау үшін.
2-тарау. Кеңсе мүлкі
5
Латуньнан жасалған пломбалағыш
дана
1
15
ҰҰБҚ бір штаттық бір штаттық бірлігіне; ӨңҚ, құрама, бригада, ә/б, ӘОО, әскери медициналық мекеменің (бұдан әрі – ӘММ), жеке орналасқан бөлімшенің (бұдан әрі – ЖОБ) бір штаттық бірлігіне; дивизион, батальон, батарея, рота, взвод қолбасшылығының (командир мен оның орынбасарлары) бір штаттық бірлігіне; басшылық, комендатура, атыс алаңы, спорт командасы, оркестр, ансамбльдің бір штаттық бірлігіне; орталық, қойма, сақтау базасы, кафедра (факультет), редакция, баспахана, бейнестудия, мұражай, мұрағат, торап, клуб, кітапхананың бір штаттық бірлігіне; шеберхана, зертхана, аппараттық станция бастықтарына; әскери госпиталь, лазарет, емхана, медицина пункті, әскери-дәрігерлік комиссия (бұдан әрі – ӘДК), санитариялық-эпидемиологиялық орталық (бұдан әрі - СЭО), дәріхана дәрігерлері мен орта медициналық персоналының бір штаттық бірлігіне); ҰҰБҚ, ӨңҚ бойынша жедел кезекшілер мен көмекшілерінің, құрама, бригада, ә/б, ӘОО, ЖОБ, бақылау-техникалық пункт (бұдан әрі – БТП), бақылау-өткізу пункті (бұдан әрі – БӨП), байланыс, штаб бойынша кезекшілер мен көмекшілердің бір лауазымды адамына және техникалық сүйемелдеу қызметінің (бұдан әрі – ТСҚ) операторларына.
Қызметтік кабинеттердің есіктеріне сүргі соғу және сургуч үшін.
6
Эвакуациялау ыдысы (қаптар)
дана
10
5
ҰҰБҚ хатшылығының, ҰҰ АММ, ӨңҚ, құрамалар, бригадалар, ә/б мен ӘОО құпия бөлімшелерінің бөліністері үшін
Пломбылау (кесінді) құралдарымен және брезент маталы тасымалдау тұтқаларымен жабдықталған құжаттарды эвакуациялау үшін.
7
Елтаңбалы мөрлер
дана
4
7
ҰҰБҚ хатшылығының, ҰҰ АММ, ӨңҚ, құрамалар, бригадалар, ә/б мен ӘОО құпия бөлімшелерінің бөліністері үшін
Шығарылатын нормативтік құқықтық актілердің (құжаттар) түпнұсқалылығын растау үшін.
8
Мөрлер
дана
14
7
ҰҰБҚ хатшылығының, ҰҰ АММ, ӨңҚ, құрамалар, бригадалар, ә/б мен ӘОО құпия бөлімшелерінің бөліністері үшін
Шығыс, кіріс корреспонденцияны және басқа құжаттарды растау үшін.
9
Мөртабандар
дана
46
7
ҰҰБҚ хатшылығының, ҰҰ АММ, ӨңҚ, құрамалар, бригадалар, ә/б мен ӘОО құпия бөлімшелерінің бөліністері үшін
Құжаттарды есепке алу және жөнелту үшін.
10
Мұрағаттық қорап А4
дана
1
10
3-4 іске. ҰҰ арнайы мемлекеттік мұрағаты, ӘОО
Сөрелерде мұрағаттық құжаттар мен істерді сақтау үшін.
11
Мұрағаттық қорап А3
дана
1
10
3-4 іске. ҰҰ арнайы мемлекеттік мұрағаты, ӘОО
Сөрелерде мұрағаттық құжаттар мен істерді сақтау үшін.

Глава 1. Организационная техника
Параграф 1. Копировальное оборудование
1
Копировальная машина
штук
2
7
Для подразделений секретариата Главного командования Национальной гвардии (далее-ГКНГ) и одно подразделение секретных отделений Региональных командований (далее- РгК).
Предназначена для получения копии документов, фотографий, рисунков и других двухмерных изображений на бумаге и других материалах.
Параграф 2. Вспомогательное оборудование
2
Дрель
штук
1
5
Для подразделений секретариата ГКНГ, Специальный государственного архива НГ (далее-СГА НГ), подразделений секретных отделений РгК, соединений, бригады, воинских частей (далее-в/ч) и военных учебных заведении (далее-ВУЗ).
Предназначена для сверления отверстий. Применяется для прошивки и реставрации документов дел.
3
Пылесос (компрессор)
штук
1
5
СГА НГ, ВУЗ.
Для проведения обеспыливания архивохранилищ, архивных коробок и средств хранения.
4
Весы
штук
1
5
Для подразделений секретариата ГКНГ, СГА НГ, подразделений секретных отделений РгК, соединений, бригады, в/ч и ВУЗ.
Для определения веса отправляемой корреспонденции.
Глава 2. Канцелярские имущества
5
Пломбиры из латуни
штук
1
15
на одну штатную единицу ГКНГ; на одну штатную единицу управлений РгК, соединения, бригады, в/ч, ВУЗ, военного медицинского учреждения (далее – ВМУ), отдельного дислоцируемого подразделения (далее – ОДП); на одну штатную единицу командования (командир и его заместители) дивизиона, батальона, батареи, роты, взвода; на одну штатную единицу руководства, комендатуры, стрельбища, спортивной команды, оркестра, ансамбля; на одну штатную единицу центра, склада, базы хранения, кафедры (факультет), редакции, типографии, видеостудии, музея, архива, узла, клуба, библиотеки; начальникам мастерских, лабораторий, аппаратных, станций; на одну штатную единицу врачей и среднего медицинского персонала военного госпиталя, лазарета, поликлиники, медицинского пункта, военно-врачебной комиссии (далее – ВВК), санитарно-эпидемиологического центра (далее – СЭЦ), аптеки; на одно должностное лицо оперативных дежурных и их помощникам по ГКНГ, по РгК, дежурных и их помощникам по соединению, по бригаде, по в/ч, по ВУЗ, по ОДП, по контрольно-пропускному пункту (далее – КТП), по контрольно-техническому пункту (далее – КПП), по связи, по штабу и операторам службы технической поддержки (далее – СТП)
Для отпечатывания дверей в служебных кабинетах и для сургуча.
6
Тара (мешки) для эвакуации
штук
10
5
Для подразделений секретариата ГКНГ, СГА НГ, подразделений секретных отделений РгК, соединений, бригады, в/ч и ВУЗ.
Для эвакуации документов оборудованные средствами для опломбирования (плашками) и ручками для носки из брезентовой ткани.
7
Гербовые печати
штук
4
7
Для первых руководителей ГКНГ, СГА НГ, подразделений секретных отделений РгК, соединений, бригады, в/ч и ВУЗ.
Для заверения подлинности издаваемых нормативных правовых актов (документов).
8
Печати
штук
14
7
Для подразделений секретариата ГКНГ, СГА НГ, подразделений секретных отделений РгК, соединений, бригады, в/ч и ВУЗ.
Для заверения исходящей, входящей и других документов.
9
Штампы
штук
46
7
Для подразделений секретариата ГКНГ, СГА НГ, подразделений секретных отделений РгК, соединений, бригады, в/ч и ВУЗ.
Для учета и отправки документов.
10
Коробка архивная А4
штук
1
10
На 3-4 дел Специальный государственный архив НГ, ВВУЗ.
Для хранения на стеллажах архивных документов и дел
11
Коробка архивная А3
штук
1
10
На 3-4 дел Специальный государственный архив НГ, ВВУЗ.
Для хранения на стеллажах архивных документов и дел