"Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлерін арнаулы киім нысандарымен және басқа да заттай мүлікпен қамтамасыз ету нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 26 мамырдағы № 41 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2019 жылғы 30 желтоқсандағы № 104/қе бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 9 қаңтарда № 19853 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2026 жылғы 20 ақпандағы № 9/қе бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 20.02.2026 № 9/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлерін арнаулы киім нысандарымен және басқа да заттай мүлікпен қамтамасыз ету нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 26 мамырдағы № 41 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11500 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
аталған бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлерін арнаулы киім нысандарымен және басқа да заттай мүлікпен қамтамасыз ету нормалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті Қаржылық, материалдық-техникалық және медициналық қамтамасыз ету қызметінің Экономика және қаржы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күн ішінде осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында қарастырылған іс-шараларды орындау бойынша мәліметті Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
ҚР Ұлттық қауіпсіздік
комитетінің Төрағасы
К. Масимов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
_______________________
2019 жылғы "___" ________
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының
2019 жылғы 30 желтоқсандағы
№104/қе бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының
2015 жылғы 26 мамырдағы
№ 41 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлерін арнаулы киім нысандарымен және басқа да заттай мүлікпен қамтамасыз ету нормалары
Р/с
Заттардың атауы
Бір қызметкерге арналған заттар саны
Кию мерзімі
Осы затты берген кезде қолданылатын ескертпе №
1
2
3
4
5

О внесении изменения в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 26 мая 2015 года № 41 "Об утверждении норм обеспечения специальной формой одежды и другим вещевым имуществом сотрудников органов национальной безопасности Республики Казахстан"
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 30 декабря 2019 года № 104/қе. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 января 2020 года № 19853. Утратил силу приказом Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 20 февраля 2026 года № 9/қе.
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 20.02.2026 № 9/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 26 мая 2015 года № 41 "Об утверждении норм обеспечения специальной формой одежды и другим вещевым имуществом сотрудников органов национальной безопасности Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11500) следующее изменение:
нормы обеспечения специальной формой одежды и другим вещевым имуществом сотрудников органов национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту экономики и финансов Службы финансового, материально-технического и медицинского обеспечения Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Комитета
национальной безопасности РК
К. Масимов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
____________________
"___" _______ 2019 года
Приложение к приказу
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
от 30 декабря 2019 года № 104/қе
Утверждены
приказом Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
от 26 мая 2015 года № 41
Нормы обеспечения специальной формой одежды и другим вещевым имуществом сотрудников органов национальной безопасности Республики Казахстан
№ п/п
Наименование предметов
Количество предметов на одного сотрудника
Срок носки
№ примечания, применяемого при выдаче данного предмета
1
2
3
4
5

1-бөлім. Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының жоғары офицерлік құрамын арнаулы киім нысандарымен және басқа да заттай мүлікпен қамтамасыз ету нормалары
1-кіші бөлім. Ерекше салтанатты және салтанатты киім нысаны
1
Фурнитурасы бар қара түсті фуражка
1 дана
5 жыл
2
Фурнитурасы бар қаракөлден тігілген малақай
1 дана
6 жыл
3
Айырым белгілері бар жылы пальто
1 дана
6 жыл
4
Айырым белгілері бар ерекше салтанатты мундир
1 дана
5 жыл
5
Айырым белгілері бар салтанатты мундир
1 дана
5 жыл
6
Лампастары мен жиектері бар балағы сыртқа шығарылатын шалбар
2 дана
5 жыл
7
Ұзын жеңді жейде
2 дана
5 жыл
8
Қысқа жеңді жейде
2 дана
5 жыл
9
Қыстырмасы бар галстук
2 дана
5 жыл
10
Кашне
1 дана
6 жыл
11
Қысқа қонышты бәтеңке
1 жұп
2 жыл
12
Іші жылы қысқа қонышты етік
1 жұп
2 жыл
2-кіші бөлім. Күнделікті-далалық киім нысаны
13
Фурнитурасы бар күнделікті-далалық фуражка
1 дана
3 жыл
14
Фурнитурасы бар қысқы бас киім
1 дана
4 жыл
15
Айырым белгілері бар қысқы іші жылы күртеше мен шалбар
1 жиынтық
4 жыл
16
Айырым белгілері бар жазғы күртеше мен шалбар
1 жиынтық
3 жыл
17
Ұзын жеңді футболка
1 дана
3 жыл
18
Қысқа жеңді футболка
1 дана
3 жыл
19
Кашне
1 дана
4 жыл
20
Ішкиім
2 жиынтық
2 жыл
21
Қысқы ішкиім (термо)
2 жиынтық
2 жыл
22
Іші жылы қолғап
1 жұп
2 жыл
23
Далалық белбеу
1 дана
6 жыл
24
Биік қонышты бәтеңке
1 жұп
3 жыл
25
Іші жылы биік қонышты бәтеңке
1 жұп
3 жыл
26
Алып жүруге арналған белбеуі бар плащ-жамылғы
1 жиынтық
8 жыл
27
Қосымшасы мен жылу ұстайтын кілемшесі бар жатын қап (каримат)
1 жиынтық
7 жыл
28
Жеке заттарға арналған несессері бар сөмке (рюкзак)
1 дана
7 жыл
3-кіші бөлім. Өзге киім
29
Еркін пішілген жатық жағалы, орталық "сырғыма" сыдырма ілгегі бар және белі сырылып тігілген күртеше
1 дана
1 жыл
30
Белі сырылып тігілген, бұлықтары мен канттары бар тік пішілген балағы түсіңкі шалбар
2 дана
1 жыл
31
Кеуде қалталары бар ұзын жеңді, жатық жағасы, айыру белгілері бар сұр түсті жейде
2 дана
1 жыл
32
Кеуде қалталары бар қысқа жеңді, жатық жағасы, айыру белгілері бар сұр түсті жейде
2 дана
1 жыл
2-бөлім. Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының аға және кіші офицерлік құрамын, сондай-ақ сержанттары мен қатардағы жауынгерлерін арнаулы киім нысандарымен және басқа да заттай мүлікпен қамтамасыз ету нормалары
1-кіші бөлім. Салтанатты киім нысаны
33
Фурнитурасы бар қара түсті фуражка
1 дана
5 жыл
34
Фурнитурасы бар қаракөлден тігілген малақай
1 дана
6 жыл
35
Айырым белгілері бар жылы пальто
1 дана
6 жыл
36
Айырым белгілері бар салтанатты мундир
1 дана
5 жыл
37
Жиектері бар балағы сыртқа шығарылатын шалбар
1 дана
5 жыл
38
Ұзын жеңді жейде
1 дана
5 жыл
39
Қысқа жеңді жейде
1 дана
5 жыл
40
Қыстырмасы бар галстук
2 дана
5 жыл
41
Кашне
1 дана
6 жыл
42
Қысқа қонышты бәтеңке
1 жұп
2 жыл
43
Іші жылы қысқа қонышты етік
1 жұп
3 жыл
2-кіші бөлім. Күнделікті-далалық киім нысаны
44
Фурнитурасы бар күнделікті-далалық фуражка
1 дана
3 жыл
1
45
Фурнитурасы бар қысқы бас киім
1 дана
4 жыл
1
46
Айырым белгілері бар қысқы іші жылы күртеше мен шалбар
1 жиынтық
4 жыл
1
47
Айырым белгілері бар жазғы күртеше мен шалбар
1 жиынтық
3 жыл
1
48
Ұзын жеңді футболка
1 дана
3 жыл
1
49
Қысқа жеңді футболка
1 дана
3 жыл
1
50
Кашне
1 дана
4 жыл
51
Ішкиім
2 жиынтық
2 жыл
52
Қысқы ішкиім (термо)
2 жиынтық
1 жыл
53
Іші жылы қолғап
1 жұп
2 жыл
54
Далалық белбеу
1 дана
6 жыл
1
55
Биік қонышты бәтеңке
1 жұп
3 жыл
1
56
Іші жылы биік қонышты бәтеңке
1 жұп
3 жыл
1
57
Алып жүруге арналған белбеуі бар плащ-жамылғы
1 жиынтық
8 жыл
58
Қосымшасы мен жылу ұстайтын кілемшесі бар жатын қап (каримат)
1 жиынтық
7 жыл
59
Жеке заттарға арналған несессері бар сөмке (рюкзак)
1 дана
7 жыл
60
Айырым белгілері бар күнделікті күртеше мен шалбар
1 жиынтық
3 жыл
1, 2
61
Айырым белгілері бар ұзын жеңді жейде
1 дана
3 жыл
1, 2
62
Айырым белгілері бар қысқа жеңді жейде
1 дана
3 жыл
1, 2
63
Бәтеңке
1 жұп
3 жыл
1, 2
3-кіші бөлім. Өзге киім
64
Еркін пішілген жатық жағалы, орталық "сырғыма" сыдырма ілгегі бар және белі сырылып тігілген күртеше
1 дана
1 жыл
65
Белі сырылып тігілген, тік пішілген балағы түсіңкі шалбар
2 дана
1 жыл
66
Кеуде қалталары бар ұзын жеңді, жатық жағасы, айыру белгілері бар сұр түсті жейде
2 дана
1 жыл
67
Кеуде қалталары бар қысқа жеңді, жатық жағасы, айыру белгілері бар сұр түсті жейде
2 дана
1 жыл

Раздел 1. Нормы обеспечения специальной формой одежды и другим вещевым имуществом высшего офицерского состава органов национальной безопасности Республики Казахстан
Подраздел 1. Особо торжественная и торжественная форма одежды
1
Фуражка черного цвета с фурнитурой
1 штука
5 лет
2
Шапка из каракуля с фурнитурой
1 штука
6 лет
3
Пальто утепленное со знаками различия
1 штука
6 лет
4
Мундир особо торжественный со знаками различия
1 штука
5 лет
5
Мундир торжественный со знаками различия
1 штука
5 лет
6
Брюки навыпуск с кантами и лампасами
2 штуки
5 лет
7
Рубашка с длинными рукавами
2 штуки
5 лет
8
Рубашка с короткими рукавами
2 штуки
5 лет
9
Галстук с зажимом
2 штуки
5 лет
10
Кашне
1 штука
6 лет
11
Полуботинки
1 пара
2 года
12
Полусапоги утепленные
1 пара
3 года
Подраздел 2. Повседневно-полевая форма одежды
13
Фуражка повседневно-полевая с фурнитурой
1 штука
3 года
14
Головной убор зимний
1 штука
4 года
15
Куртка со знаками различия и брюки утепленные зимние
1 комплект
4 года
16
Куртка со знаками различия летняя и брюки летние
1 комплект
3 года
17
Футболка с длинными рукавами
1 штука
3 года
18
Футболка с короткими рукавами
1 штука
3 года
19
Кашне
1 штука
4 года
20
Белье нательное
2 комплекта
2 год
21
Белье зимнее (термо)
2 комплекта
2 года
22
Перчатки утепленные
1 пара
2 года
23
Ремень полевой
1 штука
6 лет
24
Ботинки с высокими берцами
1 пара
3 года
25
Ботинки с высокими берцами утепленные
1 пара
3 года
26
Плащ-накидка с ремнем для ношения
1 комплект
8 лет
27
Спальный мешок с вкладышем и ковриком теплоизоляционным (каримат)
1 комплект
7 лет
28
Сумка (рюкзак) с несессером для личных вещей
1 штука
7 лет
Подраздел 3. Иная одежда
29
Куртка свободного силуэта с отложным воротником, с центральной застежкой на замок "молния" и притачным поясом, со знаками различия
1 штука
1 год
30
Брюки прямого покроя навыпуск с притачным поясом, с кантами и лампасами
2 штуки
1 год
31
Рубашка серого цвета с нагрудными карманами, с длинными рукавами, с отложным воротником, со знаками различия
2 штуки
1 год
32
Рубашка серого цвета с нагрудными карманами, с короткими рукавами, с отложным воротником, со знаками различия
2 штуки
1 год
Раздел 2. Нормы обеспечения специальной формой одежды и другим вещевым имуществом старшего и младшего офицерского составов, а также сержантов и рядовых органов национальной безопасности Республики Казахстан
Подраздел 1. Торжественная форма одежды
33
Фуражка черного цвета с фурнитурой
1 штука
5 лет
34
Шапка из каракуля с фурнитурой
1 штука
6 лет
35
Пальто утепленное со знаками различия
1 штука
6 лет
36
Мундир торжественный со знаками различия
1 штука
5 лет
37
Брюки навыпуск с кантами
1 штука
5 лет
38
Рубашка с длинными рукавами
1 штука
5 лет
39
Рубашка с короткими рукавами
1 штуки
5 лет
40
Галстук с зажимом
2 штуки
5 лет
41
Кашне
1 штука
6 лет
42
Полуботинки
1 пара
2 года
43
Полусапоги утепленные
1 пара
3 года
Подраздел 2. Повседневно-полевая форма одежды
44
Фуражка повседневно-полевая с фурнитурой
1 штука
3 года
1
45
Головной убор зимний
1 штука
4 года
1
46
Куртка со знаками различия и брюки утепленные зимние
1 комплект
4 года
1
47
Куртка со знаками различия летняя и брюки летние
1 комплект
3 года
1
48
Футболка с длинными рукавами
1 штука
3 года
1
49
Футболка с короткими рукавами
1 штука
3 года
1
50
Кашне
1 штука
4 года
51
Белье нательное
2 комплекта
2 год
52
Белье зимнее (термо)
2 комплекта
2 года
53
Перчатки утепленные
1 пара
2 года
54
Ремень полевой
1 штука
6 лет
1
55
Ботинки с высокими берцами
1 пара
3 года
1
56
Ботинки с высокими берцами утепленные
1 пара
3 года
1
57
Плащ-накидка с ремнем для ношения
1 комплект
8 лет
58
Спальный мешок с вкладышем и ковриком теплоизоляционным (каримат)
1 комплект
7 лет
59
Сумка (рюкзак) с несессером для личных вещей
1 штука
7 лет
60
Куртка со знаками различия и брюки повседневные
1 комплект
3 года
1, 2
61
Рубашка с длинными рукавами и знаками различия
1 штука
3 года
1, 2
62
Рубашка с короткими рукавами и знаками различия
1 штука
3 года
1, 2
63
Ботинки
1 пара
3 года
1, 2
Подраздел 3. Иная одежда
64
Куртка свободного силуэта с отложным воротником, с центральной застежкой на замок "молния" и притачным поясом, со знаками различия
1 штука
1 год
65
Брюки прямого покроя навыпуск с притачным поясом
2 штука
1 год
66
Рубашка серого цвета с нагрудными карманами, с длинными рукавами, с отложным воротником, со знаками различия
2 штука
1 год
67
Рубашка серого цвета с нагрудными карманами, с короткими рукавами, с отложным воротником, со знаками различия
2 штука
1 год

100
Белі сырылып тігілген юбка
1 дана
1 жыл
101
Белі сырылып тігілген, тік пішілген балағы түсіңкі шалбар
2 дана
1 жыл
102
Сұр түсті ұзын жеңді жатық жағасы, айыру белгілері бар жейде
2 дана
1 жыл
103
Сұр түсті қысқа жеңді жатық жағасы, айыру белгілері бар жейде
2 дана
1 жыл
4-бөлім. Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының арнаулы жоғары (әскери) оқу орындарында жоғары және қосымша білім беру бағдарламалары бойынша оқитын курсанттар мен тыңдаушыларды арнаулы киім нысандарымен және басқа да заттай мүлікпен қамтамасыз ету нормалары
1-кіші бөлім. Салтанатты киім нысаны

100
Юбка с притачным поясом
1 штука
1 год
101
Брюки прямого покроя навыпуск с притачным поясом
2 штука
1 год
102
Рубашка с длинными рукавами серого цвета с отложным воротником, со знаками различия
2 штука
1 год
103
Рубашка с короткими рукавами серого цвета с отложным воротником, со знаками различия
2 штука
1 год
Раздел 4. Нормы обеспечения специальной формой одежды и другим вещевым имуществом курсантов и слушателей, обучающихся по программам высшего и дополнительного образования высших специальных (военных) учебных заведений органов национальной безопасности Республики Казахстан
Подраздел 1. Торжественная форма одежды

140
Кеуде қалталары бар ұзын жеңді, жатық жағасы, айыру белгілері бар сұр түсті жейде
2 дана
1 жыл
141
Кеуде қалталары бар қысқа жеңді, жатық жағасы, айыру белгілері бар сұр түсті жейде
2 дана
1 жыл
5-бөлім. Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының арнаулы жоғары (әскери) оқу орындарында жоғары және қосымша білім беру бағдарламалары бойынша оқитын курсанттар мен тыңдаушыларды (әйел) арнаулы киім нысандарымен және басқа да заттай мүлікпен қамтамасыз ету нормалары
1-кіші бөлім. Салтанатты киім нысаны

140
Рубашка серого цвета с нагрудными карманами, с длинными рукавами, с отложным воротником, со знаками различия
2 штука
1 года
141
Рубашка серого цвета с нагрудными карманами, с короткими рукавами, с отложным воротником, со знаками различия
2 штука
1 года
Раздел 5. Нормы обеспечения специальной формой одежды и другим вещевым имуществом курсантов и слушателей (женщин), обучающихся по программам высшего и дополнительного образования высших специальных (военных) учебных заведений органов национальной безопасности Республики Казахстан
Подраздел 1. Торжественная форма одежды

177
Сұр түсті қысқа жеңді жатық жағасы, айыру белгілері бар жейде
2 дана
1 жыл
6-бөлім. Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының медициналық мекемелері мен бөлімшелерінің қызметкерлерін арнаулы киіммен және басқа да заттай мүлікпен қамтамасыз ету нормалары
1-кіші бөлім. Арнаулы киім
178
Мақта-матадан жасалған медициналық қалпақ
3 дана
2 жыл
179
Мақта-матадан жасалған медициналық халат
3 дана
2 жыл
180
Мақта-матадан жасалған сүлгі
2 дана
1 жыл
181
Госпитальдық туфли
1 жұп
1 жыл
182
Хирургтерге арналған мақта-матадан жасалған жейде
2 дана
1 жыл
183
Хирургтерге арналған мақта-матадан жасалған шалбар
2 дана
1 жыл
184
Хирургтерге арналған мақта-матадан жасалған бахила
2 жұп
1 жыл
185
Хирургтерге арналған мақта-матадан жасалған халаттар
4 дана
2 жыл
186
Резеңкеленген алжапқыш
1 дана
1 жыл
187
Қорғаныш көзілдірігі
1 дана
1 жыл
188
Резеңке қолғап
1 жұп
3 жыл
189
Резеңке етік
1 жұп
2 жыл
190
Жеңқап
1 жұп
2 жыл
191
Респираторлар
1 дана
2 жыл
192
Резеңке галош
1 жұп
1 жыл
193
Обаға қарсы халат
1 дана
1 жыл
194
Обаға қарсы комбинезон
1 дана
1 жыл
195
Обаға қарсы дулыға астынан киетін бас киім
1 дана
1 жыл
196
Іштен киетін жейде
2 дана
1 жыл
197
Іштен киетін кальсон
2 дана
1 жыл
2-кіші бөлім. Санитариялық-гигиеналық қажеттілік бұйымдары
198
Иіс сабын
100 грамм
1 ай
7-бөлім. Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлерін спорттық киіммен және мүлікпен қамтамасыз ету нормалары
199
Жазғы бас киім
1 дана
2 жыл
200
Қысқы бас киім
1 дана
2 жыл
201
Жазғы күртеше мен шалбар
1 жиынтық
2 жыл
202
Қысқы жылы күртеше мен шалбар
1 жиынтық
2 жыл
203
Ұзын жеңді футболка
1 дана
2 жыл
204
Қысқа жеңді футболка
1 дана
2 жыл
205
Майка
1 дана
1 жыл
206
Труси (шорты)
1 дана
1 жыл
207
Шұлық
2 жұп
1 жыл
208
Іші жылы шұлық
2 жұп
1 жыл
209
Қысқы ішкиім (термо)
2 жиынтық
2 жыл
210
Кашне
1 дана
2 жыл

177
Рубашка с короткими рукавами серого цвета с отложным воротником, со знаками различия
2 штука
1 года
Раздел 6. Нормы обеспечения спецодеждой и другим вещевым имуществом сотрудников медицинских учреждений органов национальной безопасности Республики Казахстан
Подраздел 1. Спецодежда
178
Колпак хлопчатобумажный медицинский
3 штуки
2 года
179
Халат хлопчатобумажный медицинский
3 штуки
2 года
180
Полотенце хлопчатобумажное
2 штуки
1 год
181
Туфли госпитальные
1 пара
1 год
182
Рубаха хлопчатобумажная для хирургов
2 штуки
1 год
183
Брюки хлопчатобумажные для хирургов
2 штуки
1 год
184
Бахилы хлопчатобумажные для хирургов
2 пары
1 год
185
Халаты хлопчатобумажные хирургические
4 штуки
2 года
186
Фартук прорезиненный
1 штука
1 год
187
Очки защитные
1 штука
1 год
188
Перчатки резиновые
1 пара
3 года
189
Сапоги резиновые
1 пара
2 года
190
Нарукавники
1 пара
2 года
191
Респираторы
1 штука
2 года
192
Галоши резиновые
1 пара
1 год
193
Халат противочумный
1 штука
1 год
194
Комбинезон противочумный
1 штука
1 год
195
Подшлемник противочумный
1 штука
1 год
196
Рубахи нательные
2 штуки
1 год
197
Кальсоны нательные
2 штуки
1 год
Подраздел 2. Предметы туалета для санитарно-гигиенических надобностей
198
Туалетное мыло
100 гр.
1 месяц
Раздел 7. Нормы обеспечения спортивной формой и имуществом сотрудников органов национальной безопасности Республики Казахстан
199
Головной убор летний
1 штука
2 года
200
Головной убор зимний
1 штука
2 года
201
Куртка и брюки летние
1 комплект
2 года
202
Куртка и брюки утепленные зимние
1 комплект
2 года
203
Футболка с длинными рукавами
1 штука
2 года
204
Футболка с короткими рукавами
1 штука
2 года
205
Майка
1 штука
1 год
206
Трусы (шорты)
1 штука
1 год
207
Носки
2 пары
1 год
208
Носки утепленные
2 пары
1 год
209
Белье зимнее (термо)
2 комплекта
2 года
210
Кашне
1 штука
2 года

1. Жедел іс-шараларға және терроризмге қарсы күрес бойынша іс-шараларға, сондай-ақ құқықтық режимді қамтамасыз ету, бітімгершілік қызметі бойынша және күзет іс-шаралары кезінде қорғалатын адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз етуге, ұйымдасқан қылмыстық топтардың жолын кесуге, режимді объектілерді күзету бойынша жауынгерлік кезекшілікті (жауынгерлік қызметті) атқаратын қызметкерлерге, күдіктілер мен айыпталушыларды тәуліктік күзетуді жүзеге асыратын тергеу изоляторының қызметкерлеріне және басқа да іс-шараларға қатысқан кезде осы киім нысанын киюді қажет ететін қызметкерлерге осы киім нысандарының кию мерзімі бір жылға қысқартылады.
2. Осы киім нысаны жедел іс-шараларға және терроризмге қарсы күрес бойынша іс-шараларға, сондай-ақ құқықтық режимді қамтамасыз ету, бітімгершілік қызметі бойынша және қорғалатын адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша күзет іс-шаралары кезінде, ұйымдасқан қылмыстық топтардың жолын кесу, сонымен қатар режимдік объектілерді күзету бойынша күн сайынғы кезекшілік өткізетін қызметкерлерге және күдіктілер мен айыпталушыларды тәуліктік күзетуді жүзеге асыратын тергеу изоляторының қызметкерлеріне беріледі.
3. 4 жылға дейінгі оқу мерзімі бойынша бағдарламамен оқитын курсанттар мен тыңдаушыларға қосымша 1 дана галстук және 1 жұп қысқа қонышты бәтеңке (туфли) беріледі.
4. 1 жылға дейінгі оқу мерзімі бойынша бағдарламамен оқитын курсанттар мен тыңдаушыларға заттай мүлік оқу мерзіміне беріледі.
5. Шымкент қаласында, Қызылорда, Түркістан, Жамбыл облыстарында, Балқаш көлінің оңтүстігіне қарай орналасқан Алматы облысында, Қарағанды облысының Жезді және Приозерск аудандарында, Каспий теңізінің ыстық климатты аудандарында 5 жылға беріледі.
6. Тәуліктік кезекшілік өткізетін орындардағы қызметкерлер қамтамасыз етіледі.
7. Қоймалардың (базалардың) тиеу-түсіру жұмыстарымен айналысатын қызметкерлерге, қойма (сақтау орны) бастықтары мен материалдық құралдардың қоймашыларына, жылытылмайтын үй-жайларында тұрақты түрде жұмыс істейтін қызметкерлерге беріледі.
8. Тамақтандыру қызметі объектілерінде, оның ішінде асханаларда, буфеттерде, қоймаларда тұрақты түрде жұмыс істейтін қызметкерлерге беріледі.
9. Электр техникалық жұмыстарды орындайтын қызметкерлерге беріледі.
10. Қазандық және жылу қуатты қондырғыларды пайдалану жөніндегі жұмыстармен айналысатын қызметкерлерге, инженерлік желілер мен техникалық ғимараттарды пайдалану жөніндегі жұмыстармен айналысатын қызметкерлерге беріледі.
11. Резеңкеленген алжапқыш, резеңке қолғап, жеңқап, көзілдірік пен респиратор бөлшектеумен айналысатын медициналық персоналға және қышқыл және улы заттармен жұмыс істейтін фармацевттерге беріледі.

1. Для сотрудников подразделений, участвующих в оперативных мероприятиях и мероприятиях по борьбе с терроризмом, а также по обеспечению правового режима, миротворческой деятельности и в проведении охранных мероприятий по обеспечению безопасности охраняемых лиц, пресечении деятельности организованных преступных групп, сотрудникам, несущим боевое дежурство (боевую службу) по охране режимных объектов, сотрудникам следственных изоляторов, осуществляющим круглосуточную охрану подозреваемых и обвиняемых и других мероприятиях, при осуществлении которых требуется ношение данного вида форменной одежды, срок носки сокращается на 1 год.
2. Выдается сотрудникам подразделений, участвующих в оперативных мероприятиях и мероприятиях по борьбе с терроризмом, а также по обеспечению правового режима, миротворческой деятельности и в проведении охранных мероприятий по обеспечению безопасности охраняемых лиц, пресечении деятельности организованных преступных групп, других мероприятиях, при осуществлении которых требуется ношение данного вида форменной одежды, а также сотрудникам, несущим боевое дежурство (боевую службу) по охране режимных объектов и сотрудникам следственных изоляторов, осуществляющих круглосуточную охрану подозреваемых и обвиняемых.
3. Курсантам и слушателям, проходящим обучение по программе в течение 4-х лет, дополнительно выдается галстук 1 штука и полуботинки (туфли) 1 пара.
4. Курсантам и слушателям, проходящим обучение по программе в течение 1 года, вещевое имущество выдается на срок обучения.
5. В городе Шымкенте, Кызылординской, Туркестанской, Жамбылской области, а также Алматинской области, расположенной южнее озера Балхаш, Жездинском и Приозерном районах Карагандинской области, районах Каспийского моря с жарким климатом выдаются на 5 лет.
6. Обеспечиваются сотрудники в местах несения круглосуточного дежурства.
7. Выдается сотрудникам, занятым погрузочно-разгрузочными работами на складах (базах), начальникам складов (хранилищ), кладовщикам материальных средств, постоянно работающим в неотапливаемых помещениях складов (баз) и мастерских, а также по обслуживанию автотракторной техники.
8. Выдается сотрудникам, постоянно работающим на объектах продовольственной службы, в том числе столовых, буфетах и на складах.
9. Выдается сотрудникам, выполняющим электротехнические работы.
10. Выдается сотрудникам, занятым на работах по эксплуатации котельных, теплосиловых установок, по эксплуатации инженерных сетей и технических сооружений.
11. Фартук прорезиненный, перчатки резиновые, нарукавники, очки и респиратор выдаются медицинскому персоналу, занятому на расфасовке, и фармацевтам, работающим с кислотами и ядовитыми веществами.

12. Госпитальдардың инфекциялық, хирургиялық және жара бөлімшелері үшін қосымша ішкиім 3 жиынтығы 1 жылға, 3 жастықтың сыртқы тысы және 4 ақ жайма беріледі.
13. Операциялық және таңу қажеттіліктері үшін қосымша мыналар беріледі:
мақта-матадан жасалған сүлгі 4 данадан 1 жылға штаттық кереует санының 50 пайызына;
жастықтың сыртқы тысы 3 данадан 1 жылға штаттық кереует санының 10 пайызына;
ақ жайма 4 данадан 1 жылға штаттық кереует санының 50 пайызына.
14. Әскери-медициналық және медициналық мекемелерде емделуде немесе тексерілуде жатқан оқу орнының курсанттарына және тыңдаушыларына беріледі.
15. Архив қоймаларында тұрақты жұмыс істейтін қызметкерлер мен жұмысшыларға беріледі.
Курсанттар мен тыңдаушыларға оқу мекемесін аяқтаған (бітірген) кезде аға және кіші офицерлік құрамды, сондай-ақ сержанттар мен қатардағы жауынгерлерді, соның ішінде әйел-қызметкерлерді қоса алғанда, арнаулы киім нысанымен және басқа да заттай мүлікпен қамтамасыз ету нормасына сәйкес мыналар беріледі:
1 дана фурнитурасы бар қара түсті фуражка;
1 дана кіші офицерлік құрамға арналған айырым белгілері бар салтанатты мундир;
1 дана жиектері бар балағы сыртқа шығарылатын шалбар;
Әйел-қызметкерлер үшін:
1 дана Фурнитурасы бар жазғы бас киім;
1 дана кіші офицерлік құрамға арналған айырым белгілері бар салтанатты мундир;
1 дана юбка.
Заттық мүлікті кию (пайдалану) мерзімі заттың нақты мақсатта қолданыста болу кезеңі болып табылады. Заттық мүлікті қоймада сақтау мерзімі кию мерзіміне саналмайды. Бір мезгілге пайдалануға берілген маусымдық заттар, бір маусым ішінде киілуі (пайдалануы) бір жыл қолданылды деп саналады. Қызметкерлерге берілген заттардың пайдалану мерзімі осы немесе өзге де заттарды алуға құқығы пайда болған күннен бастап есептелінеді.
ҰҚК басшылығын, ұлттық қауіпсіздік органдарының құрылымдық бөлімшелерінің, ведомстволарының, аумақтық органдарының және өзге органдарының басшыларын және жоғары офицерлік құрамын арнаулы киім нысанымен қамтамасыз ету жекелеген тігу жолы арқылы жүзеге асырылады.
Спорттық киіммен спорттық іс-шараларға қатысатын қызметкерлер мен спорттық команда қатысушылары қамтамасыз етіледі.
Баттерфляй, құрастырылған станок, бастан ауыр тартуға арналған тұтқа, аяқпен сығымдап көтеру, арқа бұлшықеттеріне арналған блок, реттеуіші бар пресс жасауға арналған орындық, отырып-тұру жаттығуын жасауға арналған баған, көлденең қыспақ жасауға арналған орындық, блоктық рамка, бицепс машина, құлып белгісі бар W-бейне, олимпиядалық белгісі бар штангілер, 5-тен 30 кг дейінгі кәсіби гантельдер, гантельдерге арналған баған, 2,5-тен 25кг дейінгі резеңкелі кесінді дискілер күш тренажорлары жиынтығына кіреді.
Шатырлармен ұлттық қауіпсіздік органдарының бөлімшелері далалық жағдайларда орналасқан кезде қамтамасыз етіледі.
Ұлттық қауіпсіздік органдары бөлімшелерінің жабдықтауында газтұмылдырықтарды тексеру жиынтығы жоқ болған жағдайда екі жиынтықтың орнына газтұмылдырықты техникалық тексеру үшін бір шатыр есептеуге болады.

12. Для инфекционных, хирургических и гнойных отделений госпиталей дополнительно выдаются на 1 год 3 комплекта нательного белья, 3 наволочки подушечные верхние и 4 простыни.
13. Для операционных и перевязочных дополнительно отпускается:
полотенец хлопчатобумажных по 4 штуки на 1 год на 50 процентов штатного количества коек;
наволочек подушечных верхних по 3 штуки на 1 год на 10 процентов штатного количества коек;
простынь по 4 штуки на 1 год на 50 процентов штатного количества коек.
14. Выдается курсантам и слушетелям учебных заведений находящихся на излечении или обследовании в военно-медицинских и медицинских учреждениях.
15. Выдается сотрудникам и работникам, постоянно работающим в архивохранилищах.
Курсантам и слушателям при окончании (выпуске) учебного заведения согласно норме обеспечения специальной формой одежды и другим вещевым имуществом старшего и младшего офицерского составов, а также сержантов и рядовых, в том числе сотрудников-женщин, выдается:
фуражка черного цвета с фурнитурой 1 штука;
мундир торжественный со знаками различия для младшего офицерского состава 1 штука;
брюки навыпуск с кантами 1 штука.
Для сотрудников-женщин:
головной убор летний с фурнитурой 1 штука;
мундир торжественный со знаками различия для младшего офицерского состава 1 штука;
юбка 1 штука.
Сроком носки вещевого имущества (эксплуатации) является период времени, в течение которого предмет находиться в пользовании по прямому назначению. Время хранения предмета вещевого имущества на складах в срок носки не засчитывается. Для сезонных предметов вещевого имущества, выданных в носку (эксплуатацию), срок носки (эксплуатации) в течение одного сезона засчитывается за один год. Срок носки (эксплуатации) предметов вещевого имущества, выдаваемого сотрудникам, исчисляется со дня возникновения у них права на получение того или иного предмета.
Обеспечение специальной формы одежды руководства КНБ, руководителей структурных подразделений, ведомств, территориальных и иных органов национальной безопасности, лиц высшего офицерского состава осуществляется посредством индивидуального пошива.
Спортивной формой обеспечиваются сотрудники, участвующие в спортивных мероприятиях и участники спортивных команд.
В комплект силовых тренажеров входит: тренажер баттерфляй, комбинированный тренажер, тяга за голову, жим ногами, блок для мышц спины, скамейка для пресса регулируемая, стойка для приседаний, скамейка для жима горизонтальная, блочная рамка, бицепс-машина, W-образный гиперестезия, гриф с замками, гриф штанги олимпийский, гантели профессиональные от 5 до 30 кг, стойка под гантели, диски обрезиненные от 2,5 до 25 кг.
Палатками обеспечиваются подразделения органов национальной безопасности при размещении в полевых условиях.
При отсутствии на снабжении в подразделении органов национальной безопасности комплекта проверки противогазов взамен двух комплектов разрешается начислять одну палатку для технической проверки противогазов.

Бір 40 орынды шатыр орнына екі 20 орынды шатыр беруге рұқсат етіледі.
Дәрігер (емхана дәрігерлері) және емдеу-диагностикалық бөлімшелердің (кабинеттерінің), физиотерапиялық бөлімшелердің (кабинеттердің) кабинеттері, медициналық пункттер бір кереуетке есептеліп қамтамасыз етіледі: 1 жастық 6 жылға, 3 ақ жайма 1 жылға, 2 жастықтың сыртқы тысы 1 жылға.
Дәрігерлерге тиесілі мақта-матадан жасалған сүлгі клиникаларда айына 50 метр қағаз сүлгіге ауыстыруға рұқсат етіледі.
Медициналық мақта-матадан жасалған халаттар госпитальдардағы науқастарға келген адамдар үшін штаттық кереует санының 30 пайызына беріледі.
Синтетикалық кір жуу ұнтағының орнына ақ және түрлі-түсті матадан жасалған затты жууға арналған гельді пайдалануға рұқсат етіледі.
Киімнің ластану дәрежесі мынадай көрсеткіштермен сипатталады:
1-дәреже – жаңа және аз пайдаланылғандар санынан шамалы ластанған;
2-дәреже – дақсыз қырылмаған орташа ластанған киім;
3-дәреже – тұрмыстық ластанулар орындары қырқылған қатты ластанған киім;
4-дәреже – тұрмыстық ластанулары бар ерекше ластанған киім (ас үй сүлгілері, шұлғаулар мен іш киім).
Бөлімшелер монша-кір жуу мұқтажына алатын жуу және ағарту материалдарын басқа мақсаттарға жұмсауға жол берілмейді.
Кір жууды жеке өздері жүзеге асыратын мекемелерде жылдық қажеттіліктен 30 пайыз мөлшерінде кір жуу құралдарының ауыспалы қорын ұстау қажет.

Вместо одной палатки 40-местной разрешается выдавать две палатки 20-местные.
Кабинеты врачей (врачей поликлиник) и лечебно-диагностических отделений (кабинеты) физиотерапевтических отделений (кабинетов), медпункты обеспечиваются из расчета на одну кушетку: 1 подушка на 6 лет, 3 простыни на 1 год, 2 наволочки подушечные верхние на 1 год.
Полотенце хлопчатобумажное, положенное врачам в клиниках, разрешается заменять на полотенце бумажное 50 метров в месяц.
Халаты хлопчатобумажные медицинские отпускаются для лиц, посещающих больных в госпиталях, на 30 процентов штатного количества коек.
Разрешается вместо стирального порошка использовать гель для стирки изделий из белых и цветных тканей.
Степень загрязненности белья характеризуется следующими показателями:
1 степень – слабо загрязненное белье из числа нового и мало бывшего в употреблении;
2 степень – средне загрязненное белье, не затертое без пятен;
3 степень – сильнозагрязненное белье с пятнами, затертыми местами с бытовыми загрязнениями;
4 степень – особо загрязненное белье с бытовыми загрязнениями (кухонные полотенца, портянки, носки и нательное белье личного).
Моющие и отбеливающие материалы, получаемые подразделениями, на банно-прачечные нужды, расходовать на другие цели не допускается.
В учреждениях, осуществляющих стирку белья самостоятельно, необходимо содержать переходящий запас стиральных моющих средств в размере 30 процентов от годовой потребности.