Банк конгломераттарының пруденциялық нормативтерді орындауы туралы есептіліктің тiзбесiн, нысандарын, мерзiмдерiн және оларды ұсыну қағидаларын белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 27 желтоқсандағы № 258 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 6 қаңтарда № 19834 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2025 жылғы 24 желтоқсандағы № 100 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2025 № 100 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.09.2023 № 67 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
"Қазақстан Республикасында төтенше жағдайды енгізу туралы" ҚР Президентінің 15.03.2020 № 285 Жарлығымен енгізілген төтенше жағдай қолданылу кезеңінде есептіліктің жекелеген түрлерін ұсыну мерзімдері ұзартылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.03.2020 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65-2) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 42-бабының 3-тармағына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.09.2023 № 67 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Мыналар:
1) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес Банк конгломераттарының пруденциялық нормативтерді орындауы туралы есептіліктің тізбесі;
2) осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес банк конгломератының пруденциялық нормативтерді орындауы туралы есептің нысаны;
3) осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес банк конгломераты қатысушыларының салымдар тәуекелінің дәрежесі бойынша сараланған активтерінің, шартты және ықтимал талаптары мен міндеттемелерінің таратылып жазылуы туралы есептің нысаны;
4) осы қаулыға 4-қосымшаға сәйкес заңды тұлғалардың жарғылық капиталына, заңды тұлғалардың реттелген борышына салымдар болып табылатын инвестициялар, сондай-ақ банк конгломератының қатысушы заңды тұлғаларының меншікті капиталына есепті кезеңде жүзеге асырылған, сондай-ақ есепті күнгі жағдай бойынша қолданыстағы өзге салымдар бойынша мәліметтер жинау жөніндегі есептің нысаны;

Об установлении перечня, форм, сроков и Правил представления отчетности о выполнении пруденциальных нормативов банковскими конгломератами
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года № 258. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 января 2020 года № 19834. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2025 года № 100.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2025 № 100 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.09.2023 № 67 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Сроки представления отчетности продлеваются в период действия чрезвычайного положения, введенного Указом Президента РК от 15.03.2020 № 285 "О введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан" в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 31.03.2020 № 42 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2020 года.
В соответствии с подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", пунктом 3 статьи 42 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.09.2023 № 67 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Установить:
1) Перечень отчетности о выполнении пруденциальных нормативов банковскими конгломератами согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) форму отчета о выполнении пруденциальных нормативов банковским конгломератом согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
3) форму отчета о расшифровке активов, условных и возможных требований и обязательств участников банковского конгломерата, взвешенных по степени риска вложений, согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
4) форму отчета по сбору сведений по инвестициям, представляющим собой вложения в уставный капитал юридических лиц, субординированный долг юридических лиц, а также иным вложениям в собственный капитал юридических лиц участников банковского конгломерата, осуществленным в течение отчетного периода, а также действующим по состоянию на отчетную дату, согласно приложению 4 к настоящему постановлению;

5) осы қаулыға 5-қосымшаға сәйкес есепті күнгі жағдай бойынша банк конгломераты қатысушыларының бағалы қағаздар портфелінің құрылымы туралы есептің нысаны;
6) осы қаулыға 6-қосымшаға сәйкес банк конгломератының есепті кезең ішінде жасасқан, сондай-ақ есепті күнгі жағдай бойынша қолданыстағы топішілік мәмілелері бойынша мәліметтер жинау жөніндегі есептің нысаны;
7) осы қаулыға 7-қосымшаға сәйкес банк конгломераты қатысушыларының үшінші тұлғалар алдындағы, банк конгломераты меншікті капиталының 10 (он) және одан көп пайызын құрайтын, есепті күнгі жағдай бойынша қолданыстағы міндеттемелері туралы мәліметтер жинау жөніндегі есептің нысаны;
8) осы қаулыға 8-қосымшаға сәйкес Банк конгломераттарының пруденциялық нормативтерді орындауы туралы есептілікті ұсыну қағидалары белгіленсін.
2. Банк холдингтері және еншілес ұйымы бар, бірақ банк холдингі жоқ банктер Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне электрондық форматта:
1) осы қаулының 1-тармағының 2), 3), 4), 5), 6) және 7) тармақшаларында көзделген есептілікті есепті тоқсаннан кейінгі күнтізбелік 60 (алпыс) күннен кешіктірмей тоқсан сайын (төртінші тоқсанды қоспағанда);
2) осы қаулының 1-тармағының 2), 3), 4), 5), 6) және 7) тармақшаларында көзделген есептілікті есепті жылдан кейінгі жылғы 31 (отыз бірінші) мамырдан (қоса алғанда) кешіктірмей жыл сайын ұсынады.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.09.2023 № 67 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Қаржы нарығының статистикасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2) тармақшасында және 4-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Сыртқы коммуникациялар департаменті – Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің баспасөз қызметі осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.

5) форму отчета о структуре портфеля ценных бумаг участников банковского конгломерата по состоянию на отчетную дату согласно приложению 5 к настоящему постановлению;
6) форму отчета по сбору сведений по внутригрупповым сделкам банковского конгломерата, заключенным в течение отчетного периода, а также действующим по состоянию на отчетную дату, согласно приложению 6 к настоящему постановлению;
7) форму отчета по сбору сведений об обязательствах участников банковского конгломерата перед третьими лицами, составляющих 10 (десять) и более процентов от собственного капитала банковского конгломерата, действующих по состоянию на отчетную дату, согласно приложению 7 к настоящему постановлению;
8) Правила представления отчетности о выполнении пруденциальных нормативов банковскими конгломератами согласно приложению 8 к настоящему постановлению.
2. Банковские холдинги или банки, имеющие дочернюю организацию, но не имеющие банковского холдинга, представляют в Национальный Банк Республики Казахстан в электронном формате:
1) ежеквартально (за исключением четвертого квартала) отчетность, предусмотренную подпунктами 2), 3), 4), 5), 6) и 7) пункта 1 настоящего постановления, не позднее 60 (шестидесяти) календарных дней, следующих за отчетным кварталом;
2) ежегодно отчетность, предусмотренную подпунктами 2), 3), 4), 5), 6) и 7) пункта 1 настоящего постановления, не позднее 31 (тридцать первого) мая (включительно) года, следующего за отчетным годом.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 26.09.2023 № 67 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Департаменту статистики финансового рынка в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта и пунктом 4 настоящего постановления.
4. Департаменту внешних коммуникаций – пресс-службе Национального Банка Республики Казахстан обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.

5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары М.Е. Әбілқасымоваға жүктелсін.
6. Осы қаулы 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Е. Досаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті
2019 жылғы "___" _____________
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 258 қаулысына
1-қосымша
Банк конгломераттарының пруденциялық нормативтерді орындауы туралы есептіліктің тізбесі
Банк конгломераттарының пруденциялық нормативтерді орындауы туралы есептілікте:
1) банк конгломератының пруденциялық нормативтерді орындауы туралы есеп;
2) банк конгломераты қатысушыларының салымдар тәуекелінің дәрежесі бойынша сараланған активтерінің, шартты және ықтимал талаптары мен міндеттемелерінің таратылып жазылуы туралы есеп;
3) заңды тұлғалардың жарғылық капиталына, заңды тұлғалардың реттелген борышына салымдар болып табылатын инвестициялар, сондай-ақ банк конгломератының қатысушы заңды тұлғаларының меншікті капиталына есепті кезеңде жүзеге асырылған, сондай-ақ есепті күнгі жағдай бойынша қолданыстағы өзге салымдар бойынша мәліметтер жинау жөніндегі есеп;
4) есепті күнгі жағдай бойынша банк конгломераты қатысушыларының бағалы қағаздар портфелінің құрылымы туралы есеп;
5) банк конгломератының есепті кезең ішінде жасасқан, сондай-ақ есепті күнгі жағдай бойынша қолданыстағы топішілік мәмілелері бойынша мәліметтер жинау жөніндегі есеп;
6) банк конгломераты қатысушыларының үшінші тұлғалар алдындағы, банк конгломераты меншікті капиталының 10 (он) және одан көп пайызын құрайтын, есепті күнгі жағдай бойынша қолданыстағы міндеттемелері туралы мәліметтер жинау жөніндегі есеп қамтылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 258 қаулысына
2-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысан
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.04.2025 № 22 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы: банк конгломератының пруденциялық нормативтерді орындауы туралы есеп
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: 1-BK_Prud_norm
Кезеңділігі: тоқсан сайын, жыл сайын
Есепті кезеңі: 20___жылғы "___" ____________ жағдай бойынша
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: банк холдингі немесе еншілес ұйымы бар, бірақ банк холдингі жоқ екінші деңгейдегі банк
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі:
тоқсан сайын (төртінші тоқсанды қоспағанда), есепті тоқсаннан кейінгі күнтізбелік 70 (жетпіс) күннен кешіктірмей
жыл сайын, есепті жылдан кейінгі жылғы 31 (отыз бірінші) мамырдан (қоса алғанда) кешіктірмей
Бизнес сәйкестендіру нөмірі: _______________________
Жинау әдісі: электрондық түрде
1-кесте. Банк конгломератының жарғылық капиталын есептеу
Атауы
Сомасы (мың теңгемен)
1
2
3
1
Банк конгломератының жарғылық капиталы, оның ішінде:
2
жарғылық (төленген) капитал
3
сатып алынған акциялары (алынған капиталы)
2-кесте. Банк конгломератының меншікті капиталы жеткіліктілігінің коэффициентін есептеу
Көрсеткіш атауы
Сомасы (мың теңгемен)
1
2
3
1
Инвестицияларды шегергендегі банк холдингінің (бар болса) немесе банктің меншікті капиталы
-
1.1
Шоғырландырылған негізде есептелген банк холдингінің (бар болса) немесе банктің меншікті капиталы
-
1.2
Банктер және/немесе бейрезидент-банктер болып табылмайтын заңды тұлғалардың жарғылық капиталына салымдарды білдіретін инвестициялар
-

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Абылкасымову М.Е.
6. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2020 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель
Национального Банка
Е. Досаев
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
"___" _____________ 2019 года
Приложение 1
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 декабря 2019 года № 258
Перечень отчетности о выполнении пруденциальных нормативов банковскими конгломератами
Отчетность о выполнении пруденциальных нормативов банковских конгломератов включает в себя:
1) отчет о выполнении пруденциальных нормативов банковским конгломератом;
2) отчет о расшифровке активов, условных и возможных требований и обязательств участников банковского конгломерата, взвешенных по степени риска вложений;
3) отчет по сбору сведений по инвестициям, представляющим собой вложения в уставный капитал юридических лиц, субординированный долг юридических лиц, а также иным вложениям в собственный капитал юридических лиц участников банковского конгломерата, осуществленным в течение отчетного периода, а также действующим по состоянию на отчетную дату;
4) отчет о структуре портфеля ценных бумаг участников банковского конгломерата по состоянию на отчетную дату;
5) отчет по сбору сведений по внутригрупповым сделкам банковского конгломерата, заключенным в течение отчетного периода, а также действующим по состоянию на отчетную дату;
6) отчет по сбору сведений об обязательствах участников банковского конгломерата перед третьими лицами, составляющих 10 (десять) и более процентов от собственного капитала банковского конгломерата, действующих по состоянию на отчетную дату.
Приложение 2
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 декабря 2019 года № 258
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Сноска. Приложение 2 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 17.04.2025 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Наименование административной формы: отчет о выполнении пруденциальных нормативов банковским конгломератом
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: 1-BK_Prud_norm
Периодичность: ежеквартальная, ежегодная
Отчетный период: по состоянию на "____" "________________" 20__ года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: банковский холдинг или банк второго уровня, имеющий дочернюю организацию, но не имеющий банковского холдинга
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе:
ежеквартально (за исключением четвертого квартала) не позднее 70 (семидесяти) календарных дней, следующих за отчетным кварталом
ежегодно не позднее 31 (тридцать первого) мая (включительно) года, следующего за отчетным годом
Бизнес - идентификационный номер: _______________________
Метод сбора: в электронном виде
Таблица 1. Расчет уставного капитала банковского конгломерата
Наименование
Сумма (в тысячах тенге)
1
2
3
1
Уставный капитал банковского конгломерата, в том числе:
2
уставный (оплаченный) капитал
3
выкупленные акции (изъятый капитал)
Таблица 2. Расчет коэффициента достаточности собственного капитала банковского конгломерата
Наименование показателя
Сумма
(в тысячах тенге)
1
2
3
1
Собственный капитал банковского холдинга (при наличии) или банка за вычетом инвестиций
-
1.1
Собственный капитал банковского холдинга (при наличии) или банка, рассчитанный на консолидированной основе
-
1.2
Инвестиции, представляющие собой вложения в уставный капитал юридических лиц, не являющихся банками и/или банками-нерезидентами
-

1.2.1
1-заңды тұлғаның атауы
-
1.2.n
n-заңды тұлғаның атауы
-
2
Банк конгломератының банктер болып табылатын қатысушыларының тәуекел дәрежесі бойынша сараланған активтерінің, шартты және ықтимал міндеттемелерінің сомасы
X
2.1
1-заңды тұлғаның атауы
-
2. n
n-заңды тұлғаның атауы
-
3
Қауымдасқан (тәуелді) банктер болып табылатын банк конгломераты қатысушыларының жарғылық капиталына банк холдингінің қатысу мөлшері
X
3.1
1-заңды тұлғаның атауы
-
3.n
n-заңды тұлғаның атауы
-
4
Банктерүшін меншікті капитал жеткіліктілігі коэффиценті
X
4.1
1-заңды тұлғаның атауы
-
4.n
n-заңды тұлғаның атауы
-
5
Банк конгломератының меншікті капитал жеткіліктілігінің коэффициенті
-
3-кесте. Бір қарыз алушыға келетін тәуекелдің ең көп мөлшерін есептеу
Коэффициенттің атауы
Тәуекелдің мөлшері (мың теңгемен)
Тәуекелдің банк конгломератының меншікті капиталының мөлшеріне қатынасы
Қарыз алушы және банк конгломераты тәуекелінің түрі туралы мәліметтер
Қарыз алушының атауы
Тәуекелдің түрі
Сомасы (мың теңгемен)
1
2
3
4
5
6
7
1.
Банк конгломератымен ерекше қатынастар арқылы байланысты емес тұлғаға қатысты банк конгломераты тәуекелінің ең көп мөлшері
1-қарыз алушының атауы
n-қарыз алушының атауы
Жиыны:
2.
Банк конгломератымен ерекше қатынастар арқылы байланысты тұлғаға қатысты банк конгломераты тәуекелінің ең көп мөлшері
1-қарыз алушының атауы
n-қарыз алушының атауы
Жиыны:
3.
Қазақстан Республикасының тәуелсіз рейтингінен бір тармақтан артық емес төмен Стандард энд Пурс (Standard&Poor's) халықаралық рейтингтік агенттігінің рейтингі немесе Мудис Инвесторс Сервис (Moody's Investors Service) және Фитч (Fitch) халықаралық рейтингтік агенттіктерінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар Қазақстан Республикасының резиденттеріне және Стандард энд Пурс (Standard&Poor's) халықаралық рейтингтік агенттігінің "А"-дан төмен емес рейтингі немесе Мудис Инвесторс Сервис (Moody's Investors Service) және Фитч (Fitch) халықаралық рейтингтік агенттіктерінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар бейрезиденттерге қойылатын талаптарды қоспағанда, бланкілік қарыздар, банк конгломератында ағымдағы және содан кейінгі 2 (екі) ай ішінде қарыз алушыға талаптары туындауы мүмкін болатын үшінші тұлғалардың пайдасына қарыз алушы алдындағы не қарыз алушы үшін қамтамасыз етілмеген шартты міндеттемелер бойынша, сондай-ақ оффшорлық аймақтарда тіркелген немесе олардың азаматтары болып табылатын Қазақстан Республикасы бейрезиденттерінің міндеттемелері бойынша банк конгломераты тәуекелінің ең көп мөлшері
1-қарыз алушының атауы
n-қарыз алушының атауы
Жиыны:
4.
Әрқайсысының мөлшері банк конгломератының меншікті капиталының он пайызынан асатын банк конгломераты тәуекелдерінің сомасы
1-қарыз алушының атауы
n-қарыз алушының атауы
Жиыны:
Атауы ______________________________________________________________
Мекенжайы _________________________________________________________
Телефоны __________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _________________________________________
Орындаушы ____________________________________ __________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам
_______________________________________________ _________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы
Күні 20__ жылғы "______" ______________
Ескертпе: нысан "Банк конгломератының пруденциялық нормативтерді орындауы туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады
"Банк конгломератының
пруденциялық нормативтерді
орындауы туралы есеп"
әкімшілік деректерді
өтеусіз негізде жинауға
арналған нысанына
қосымша
Банк конгломератының пруденциялық нормативтерді орындауы туралы есеп (индексі – 1-BK_Prud_norm, кезеңділігі – тоқсан сайын, жыл сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме

1.2.1
наименование юридического лица 1
-
1.2.n
наименование юридического лица n
-
2
Сумма активов, условных и возможных обязательств участников банковского конгломерата, являющихся банками, взвешенных по степени риска
X
2.1
наименование юридического лица 1
-
2.n
наименование юридического лица n
-
3
Размер участия банковского холдинга в уставном капитале участников банковского конгломерата, являющихся ассоциированными (зависимыми) банками
X
3.1
наименование юридического лица 1
-
3.n
наименование юридического лица n
-
4
Коэффициент достаточности собственного капитала для банков
X
4.1
наименование юридического лица 1
-
4.n
наименование юридического лица n
-
5
Коэффициент достаточности собственного капитала банковского конгломерата
-
Таблица 3. Расчет максимального размера риска на одного заемщика
Наименование коэффициента
Размер риска (в тысячах тенге)
Отношение риска к размеру собственного капитала банковского конгломерата
Сведения о заемщике и виде риска банковского конгломерата
Наименование заемщика
Вид риска
Сумма (в тысячах тенге)
1
2
3
4
5
6
7
1.
Максимальный размер риска банковского конгломерата к лицу, не связанному с банковским конгломератом особыми отношениями
Наименование заемщика 1
Наименование заемщика n
Итого:
2.
Максимальный размер риска банковского конгломерата к лицу, связанному с банковским конгломератом особыми отношениями
Наименование заемщика 1
Наименование заемщика n
Итого:
3.
Максимальный размер риска банковского конгломерата по бланковым займам, необеспеченным условным обязательствам перед заемщиком либо за заемщика в пользу третьих лиц, по которым у банковского конгломерата могут возникнуть требования к заемщику в течение текущего и 2 (двух) последующих месяцев, а также по обязательствам нерезидентов Республики Казахстан, зарегистрированных или являющихся гражданами офшорных зон, за исключением требований к резидентам Республики Казахстан с рейтингом международного рейтингового агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтингом аналогичного уровня международных рейтинговых агентств (Мудис Инвесторс Сервис (Moody's Investors Service) и Фитч (Fitch) не более чем на один пункт ниже суверенного рейтинга Республики Казахстан и к нерезидентам с рейтингом не ниже "А" международного рейтингового агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтингом аналогичного уровня международных рейтинговых агентств (Мудис Инвесторс Сервис (Moody's Investors Service) и Фитч (Fitch)
Наименование заемщика 1
Наименование заемщика n
Итого:
4.
Сумма рисков банковского конгломерата, размер каждого из которых превышает десять процентов собственного капитала банковского конгломерата
Наименование заемщика 1
Наименование заемщика n
Итого:
Наименование _____________________________________________________
Адрес ____________________________________________________________
Телефон __________________________________________________________
Адрес электронной почты ___________________________________________
Исполнитель ____________________________________ __________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета
________________________________________________ _________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Дата "______" ______________ 20__ года
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы,
предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
"Отчет о выполнении пруденциальных нормативов банковским конгломератом"
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных на безвозмездной основе
"Отчет о выполнении пруденциальных
нормативов банковским
конгломератом"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе Отчет о выполнении пруденциальных нормативов банковским конгломератом (индекс - 1-BK_Prud_norm, периодичность - ежеквартальная, ежегодная)

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Банк конгломератының пруденциялық нормативтерді орындауы туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65-2) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 42-бабының 3-тармағына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды Қазақстан Республикасының бейрезиденттерін қоспағанда, банк холдингі немесе еншілес ұйымы бар, бірақ банк холдингі жоқ банк толтырады, есепті тоқсаннан кейін күнтізбелік 70 (жетпіс) күннен кешіктірмей тоқсан сайын (төртінші тоқсанды қоспағанда) және есепті жылдан кейінгі жылғы 31 (отыз бірінші) мамырдан (қоса алғанда) кешіктірмей жыл сайын ұсынылады. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. 500 (бес жүз) теңгеден аз сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан көп сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
5. Нысанда пайдаланылатын терминдер мен анықтамалар "Банк конгломератының пруденциялық нормативтерінің және сақталуы міндетті өзге де нормалары мен лимиттерінің нормативтік мәндері мен оларды есептеу әдістемесін, капиталының мөлшерін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 309 қаулысында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14790 болып тіркелген) пайдаланылатын мағынасында қолданылады.
2-тарау. Нысанды толтыру жөніндегі түсіндірме
6. 1-кестенің 1-жолы 1-кестенің 3-жолын шегергенде, 1-кестенің 2-жолына тең.
Сатып алынған акциялар (алынған капитал) бойынша сома абсолютті мәнде және қосу белгісімен көрсетіледі.
7. 2-кестенің 1-жолы 2-кестенің 1.2-жолын шегергенде, 2-кестенің 1.1-жолына тең.
8. 1.2-жол бойынша банктер және/немесе бейрезидент банктер болып табылмайтын заңды тұлғалардың жарғылық капиталына салымдарды білдіретін инвестициялар сомасы халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес қалыптастырылған резервтерді (провизияларды) шегеріп көрсетіледі.
9. Банк конгломераты мен банк конгломератына қатысушының меншікті капиталының жеткіліктілік коэффициенті үтірден кейін екі таңбалы санмен көрсетіледі.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о выполнении пруденциальных нормативов банковским конгломератом" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии c подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", пунктом 3 статьи 42 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике".
3. Форма заполняется банковским холдингом или банком, имеющим дочернюю организацию, но не имеющим банковского холдинга, за исключением нерезидентов Республики Казахстан, представляется ежеквартально (за исключением четвертого квартала) не позднее 70 (семидесяти) календарных дней, следующих за отчетным кварталом и ежегодно не позднее 31 (тридцать первого) мая (включительно) года, следующего за отчетным годом. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
4. Форму подписывает руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
5. Термины и определения, используемые в Форме, применяются в том значении, в котором они используются в постановлении Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2016 года № 309 "Об установлении нормативных значений и методики расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, размера капитала банковского конгломерата" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14790).
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
6. Строка 1 Таблицы 1 равна строке 2 Таблицы 1 за вычетом строки 3 Таблицы 1.
Сумма по выкупленным акциям (изъятому капиталу) указывается в абсолютном значении и со знаком плюс.
7. Строка 1 Таблицы 2 равна строке 1.1 Таблицы 2 за вычетом строки 1.2 Таблицы 2.
8. Сумма инвестиций, представляющих собой вложения в уставный капитал юридических лиц, не являющихся банками и/или банками-нерезидентами по строке 1.2 указывается за вычетом резервов (провизий), сформированных в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.
9. Коэффициент достаточности собственного капитала банковского конгломерата и участника банковского конгломерата выражается числом с двумя знаками после запятой.

10. 1, 2 және 3-кестелер Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 309 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14790 болып тіркелген) белгіленген Банк конгломератының пруденциялық нормативтерінің және сақталуы міндетті өзге де нормалары мен лимиттерінің нормативтік мәндері мен оларды есептеу әдістемесіне, капиталының мөлшеріне сәйкес толтырылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 258 қаулысына
3-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысан
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.04.2025 № 22 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы: банк конгломераты қатысушыларының салымдар тәуекелінің дәрежесі бойынша сараланған активтерінің, шартты және ықтимал талаптары мен міндеттемелерінің таратылып жазылуы туралы есеп
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: 2-BK_RA
Кезеңділігі: тоқсан сайын, жыл сайын
Есепті кезеңі: 20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: банк холдингі немесе еншілес ұйымы бар, бірақ банк холдингі жоқ екінші деңгейдегі банк
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі:
есепті тоқсаннан кейін күнтізбелік 60 (алпыс) күннен кешіктірмей, тоқсан сайын (төртінші тоқсанды қоспағанда);
есепті жылдан кейінгі жылғы 31 (отыз бірінші) (қоса алғанда) мамырдан кешіктірмей, жыл сайын
Бизнес сәйкестендіру нөмірі: _______________________
Жинау әдісі: электрондық түрде
1-кесте. Банктер болып табылатын банк конгломераты қатысушыларының салымдардың кредит тәуекелінің дәрежесі бойынша сараланған активтері, шартты және ықтимал міндеттемелері
(мың теңгемен)
Салымдардың кредит тәуекелінің дәрежесі бойынша сараланған активтер, шартты және ықтимал міндеттемелер баптарының атауы
Тәуекел дәрежесі пайызбен
Баланс бойынша активтер, шартты және ықтимал міндеттемелер сомасы (банктер болып табылатын банк конгломератының қатысушылары бөлігінде)
Элиминирленген
Жиыны
Салымдардың кредит тәуекелінің дәрежесі бойынша сараланған активтер, шартты және ықтимал міндеттемелер сомасы
1 қатысушы
n қатысушы
Дебет
Кредит
1
2
3
4
5
6
7
8
Активтер:
X
X
X
X
X
X
X
I топ
1
0
2
...
II топ
1
20
2
...
III топ
1
50
2
...
75
...
IV топ
1
100
2
...
V топ
1
100
2
...
...

10. Таблицы 1, 2 и 3 заполняются в соответствии с Нормативными значениями и методикой расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, размером капитала банковского конгломерата, установленными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2016 года № 309 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14790).
Приложение 3
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 декабря 2019 года № 258
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Сноска. Приложение 3 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 17.04.2025 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Наименование административной формы: отчет о расшифровке активов, условных и возможных требований и обязательств участников банковского конгломерата, взвешенных по степени риска вложений
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: 2-BK_RA
Периодичность: ежеквартальная, ежегодная
Отчетный период: по состоянию на "____" "________________" 20__ года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: банковский холдинг или банк второго уровня, имеющий дочернюю организацию, но не имеющий банковского холдинга
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе:
ежеквартально (за исключением четвертого квартала) не позднее 60 (шестидесяти) календарных дней, следующих за отчетным кварталом
ежегодно не позднее 31 (тридцать первого) мая (включительно) года, следующего за отчетным годом
Бизнес - идентификационный номер: _______________________
Метод сбора: в электронном виде
Таблица 1. Активы, условные и возможные обязательства участников банковского конгломерата, являющихся банками, взвешенные по степени кредитного риска вложений
(в тысячах тенге)
Наименование статьи активов, условных и возможных обязательств, взвешиваемых по степени кредитного риска вложений
Степень риска в процентах
Сумма активов, условных и возможных обязательств по балансу (в разрезе участников банковского конгломерата, являющихся банками)
Элиминирование
Итого
Сумма активов, условных и возможных обязательств, взвешенных по степени кредитного риска вложений
Участник 1
Участник n
Дебет
Кредит
1
2
3
4
5
6
7
8
Активы:
X
X
X
X
X
X
X
I группа
1
0
2
...
II группа
1
20
2
...
III группа
1
50
2
...
75
...
IV группа
1
100
2
...
V группа
1
100
2
...
...

150
...
I
Жиыны:
X
X
II
Кредит тәуекелінің дәрежесі бойынша сараланған активтер
X
III
Кредит тәуекелінің дәрежесі бойынша сараланған шартты және ықтимал міндеттемелер сомасы
X
IV
Салымдардың кредит тәуекелінің дәрежесі бойынша сараланған активтер, шартты және ықтимал міндеттемелер сомасының жиыны
X
2-кесте. Нарықтық және операциялық тәуекелдер ескеріле отырып сараланған активтер, шартты және ықтимал талаптар мен міндеттемелер
Тәуекелдің атауы
Банктер болып табылатын банк конгломераты қатысушыларының атауы
Элиминирленген
Нарық және операциялық тәуекелдер ескеріле отырып сараланған активтер, шартты және ықтимал талаптар мен міндеттемелер сомасы
(мың теңгемен)
1 қатысушы
n қатысушы
Дебет
Кредит
1
2
3
4
5
6
1.
Нарықтық тәуекел
2.
Операциялық тәуекел
Атауы _________________________________________________________
Мекенжайы _____________________________________________________
Телефоны ______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ___________________________________
Орындаушы ___________________________________ _________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам
___________________________________ _________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы
Күні 20__ жылғы "______" ______________
Ескертпе: нысан "Банк конгломераты қатысушыларының салымдар тәуекелінің дәрежесі бойынша сараланған активтерінің, шартты және ықтимал талаптары мен міндеттемелерінің таратылып жазылуы туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады
"Банк конгломераты
қатысушыларының
салымдар тәуекелінің дәрежесі
бойынша сараланған
активтерінің, шартты және
ықтимал талаптары мен
міндеттемелерінің таратылып
жазылуы туралы есеп"
әкімшілік деректерді өтеусіз
негізде жинауға
арналған нысанына
қосымша
Банк конгломераты қатысушыларының салымдар тәуекелінің дәрежесі бойынша сараланған активтерінің, шартты және ықтимал талаптары мен міндеттемелерінің таратылып жазылуы туралы есеп (индекс - 2-BK_RA, кезеңділігі - тоқсан сайын, жыл сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Банк конгломераты қатысушыларының салымдар тәуекелінің дәрежесі бойынша сараланған активтерінің, шартты және ықтимал талаптары мен міндеттемелерінің таратылып жазылуы туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.

150
...
I
Итого:
X
X
II
Сумма активов, взвешенных по степени кредитного риска
X
III
Сумма условных и возможных обязательств, взвешенных по степени кредитного риска
X
IV
Итого сумма активов, условных и возможных обязательств, взвешиваемых по степени кредитного риска вложений
X
Таблица 2. Активы, условные и возможные требования и обязательства, взвешенные с учетом рыночного и операционного рисков
Наименование риска
Наименование участников банковского конгломерата, являющихся банками
Элиминирование
Сумма активов, условных и возможных требований и обязательств, взвешенных с учетом рыночного и операционного рисков (в тысячах тенге)
Участник 1
Участник n
Дебет
Кредит
1
2
3
4
5
6
1.
Рыночный риск
2.
Операционный риск
Наименование _______________________________________________________
Адрес ______________________________________________________________
Телефон ____________________________________________________________
Адрес электронной почты _____________________________________________
Исполнитель ____________________________________ ____________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета
________________________________________________ ____________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Дата "______" ______________ 20__ года
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы,
предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
"Отчет о расшифровке активов, условных и возможных требований и обязательств
участников банковского конгломерата, взвешенных по степени риска вложений"
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных на безвозмездной основе
"Отчет о расшифровке активов,
условных и возможных
требований и обязательств
участников банковского
конгломерата, взвешенных
по степени риска вложений"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе Отчет о расшифровке активов, условных и возможных требований и обязательств
участников банковского конгломерата, взвешенных по степени риска вложений
(индекс - 2-BK_RA, периодичность - ежеквартальная, ежегодная)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе административных данных "Отчет о расшифровке активов, условных и возможных требований и обязательств участников банковского конгломерата, взвешенных по степени риска вложений" (далее - Форма).

2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65-2) тармақшасына және "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 42-бабының 3-тармағына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды Қазақстан Республикасының бейрезиденттерін қоспағанда, банк холдингі немесе еншілес ұйымы бар, бірақ банк холдингі жоқ банк жасайды, тоқсан сайын (төртінші тоқсанды қоспағанда), есепті тоқсаннан кейін күнтізбелік 60 (алпыс) күннен кешіктірмей және жыл сайын, есепті жылдан кейінгі жылдың 31 (отыз бірінші) мамырынан (қоса алғанда) кешіктірмей ұсынады. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. Есепте 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам қол қояды.
5. Нысанда пайдаланылатын терминдер мен анықтамалар "Банк конгломератының пруденциялық нормативтерінің және сақталуы міндетті өзге де нормалары мен лимиттерінің нормативтік мәндері мен оларды есептеу әдістемесін, капиталының мөлшерін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 309 қаулысында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14790 болып тіркелген) пайдаланылатын мағынасында қолданылады.
2-тарау. Нысанды толтыру жөніндегі түсіндірме
6. 1-кестенің 4-бағаны және 2-кестенің 3-бағаны банктер болып табылатын банк конгломераты қатысушыларының санына сәйкес келетін шағын бағандарға бөлінеді, онда олардың атауы көрсетіледі.
Банк конгломераты қатысушыларының атауы "n қатысушы" бағандарында көрсетіледі.
7. Банк конгломератының меншікті капиталының есебінен шегерілетін инвестициялар 1-кестеде көрсетілмейді және кредит тәуекелінің дәрежесі бойынша сараланбайды.
8. 1-кестенің ІІ және ІІІ жолдары бойынша салымдардың кредит тәуекелінің дәрежесі бойынша сараланатын активтер, шартты және ықтимал міндеттемелер банк конгломераты қатысушыларының арасында әрбір қатысушы бойынша элиминирленеді, содан соң олар сараланады.
1-кестенің ІІ, ІІІ және IV жолдары бойынша 5 және 6-бағандарындағы сомалар анықтама үшін көрсетіледі.
9. Шартты және ықтимал міндеттемелер, оның ішінде туынды қаржы құралдары бойынша шартты және ықтимал міндеттемелер Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 13 қыркүйектегі № 170 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15886 болып тіркелген) бекітілген Банктің пруденциялық нормативтерінің және сақталуы міндетті өзге де нормалары мен лимиттерінің нормативтік мәндері мен оларды есептеу әдістемелеріне, капиталының мөлшеріне сәйкес салымдардың кредит тәуекелінің дәрежесі бойынша сараланады.

2. Форма разработана в соответствии c подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", пунктом 3 статьи 42 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике".
3. Форма заполняется банковским холдингом или банком, имеющим дочернюю организацию, но не имеющим банковского холдинга, за исключением нерезидентов Республики Казахстан, представляется ежеквартально (за исключением четвертого квартала) не позднее 60 (шестидесяти) календарных дней, следующих за отчетным кварталом и ежегодно не позднее 31 (тридцать первого) мая (включительно) года, следующего за отчетным годом. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
4. Форму подписывает руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
5. Термины и определения, используемые в Форме, применяются в том значении, в котором они используются в постановлении Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2016 года № 309 "Об установлении нормативных значений и методики расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, размера капитала банковского конгломерата" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14790).
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
6. Графа 4 Таблицы 1 и графа 3 Таблицы 2 подразделяются на подграфы, соответствующие количеству участников банковского конгломерата, являющихся банками, в которых указывается их наименование.
Наименование участников банковского конгломерата указывается в графах "Участник n".
7. Инвестиции, вычитаемые из расчета собственного капитала банковского конгломерата, не подлежат отражению и взвешиванию по степени кредитного риска в Таблице 1.
8. По строкам II и III Таблицы 1 осуществляется элиминирование активов, условных и возможных обязательств, взвешиваемых по степени кредитного риска вложений между участниками банковского конгломерата, по каждому участнику, а затем их взвешивание.
Суммы в графах 5 и 6 по строкам II, III и IV Таблицы 1 указываются справочно.
9. Условные и возможные обязательства, в том числе по производным финансовым инструментам, взвешиваются по степени кредитного риска вложений в соответствии с Нормативными значениями и методиками расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, размером капитала банка, установленными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 13 сентября 2017 года № 170, (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15886).

10. "X" белгісімен белгіленген ұяшықтар толтырылмайды.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 258 қаулысына
4-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысан
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.04.2025 № 22 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы: Заңды тұлғалардың жарғылық капиталына, заңды тұлғалардың реттелген борышына салымдар болып табылатын инвестициялар, сондай-ақ банк конгломератының қатысушы заңды тұлғаларының ,меншікті капиталына есепті кезеңде жүзеге асырылған, сондай-ақ есепті күнгі жағдай бойынша қолданыстағы өзге салымдар бойынша мәліметтер жинау жөніндегі есеп
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: 3-BK_ IKDU
Кезеңділігі: тоқсан сайын, жыл сайын
Есепті кезең: 20__ жылғы "______" ________________ жағдай бойынша
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: банк холдингі немесе еншілес ұйымы бар, бірақ банк холдингі жоқ екінші деңгейдегі банк
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі:
тоқсан сайын (төртінші тоқсанды қоспағанда) есепті тоқсаннан кейінгі күнтізбелік 60 (алпыс) күннен кешіктірмей;
жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 31 (отыз бірінші) мамырынан (қоса алғанда) кешіктірмей.
Бизнес сәйкестендіру нөмірі: _______________________
Жинау әдісі: электрондық түрде
Бизнес сәйкестендіру нөмірі немесе өзге сәйкестендіру нөмірі (Қазақстан Республикасының бейрезиденттері үшін)
Заңды тұлғаның
атауы
Заңды тұлғаның жарғылық капиталына салымды білдіретін инвестициялар
Сатып алынған акциялардың қатысу сомасы (құны) (мың теңгемен)
Акциялар саны (дана)
Банк конгломератының қатысушысына тиесілі акциялар санының эмитенттің орналастырылған (артықшылықты және сатып алынғандарды шегергенде) акцияларының жалпы санына арақатынасы немесе заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлесі (пайызбен)
Сатып алу құны (мың теңгемен)
Баланстық құны (нетто), мың теңгемен
Жай акция
Артықшылықты акция
Барлығы
оның ішінде резервтер (провизиялар)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Банк конгломератының 1-қатысушысының атауы
1.
n.
Банк конгломератының 1-қатысушысы бойынша жиынтығы
Банк конгломератының n-қатысушысының атауы
n+1
Банк конгломератының n-қатысушысы бойынша жиынтығы
Барлығы
кестенің жалғасы:
Заңды тұлғаның жарғылық капиталына салуды білдіретін инвестициялар
Заңды тұлғаның реттелген борышына инвестициялар
Заңды тұлғалардың меншікті капиталына өзге салымдарға инвестициялар
Күні
Банк конгломераты қатысушысының есепті күнгі рейтингі
Баланстық құны (нетто)
Баланстық құны (нетто)
Сатып алу
өткізу
Барлығы
оның ішінде резервтер (провизиялар)
Барлығы
оның ішінде резервтер (провизиялар)
10
11
12
13
14
15
16
Атауы _______________________________________________________
Мекенжайы_______________________________________________________________
Телефоны ________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _____________________________________
Орындаушы _____________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам
________________________________________________ __________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы
Күні 20__ жылғы "______" ______________
Ескертпе: нысан "Заңды тұлғалардың жарғылық капиталына, заңды тұлғалардың реттелген борышына салымдар болып табылатын инвестициялар, сондай-ақ банк конгломератының қатысушы заңды тұлғаларының , меншікті капиталына есепті кезеңде жүзеге асырылған, сондай-ақ есепті күнгі жағдай бойынша қолданыстағы өзге салымдар бойынша мәліметтер жинау жөніндегі есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады
"Заңды тұлғалардың жарғылық
капиталына, заңды тұлғалардың
реттелген борышына салымдар
болып табылатын
инвестициялар, сондай-ақ банк
конгломератының қатысушы
заңды тұлғаларының меншікті
капиталына , есепті кезеңде
жүзеге асырылған, сондай-ақ
есепті күнгі жағдай бойынша
қолданыстағы өзге салымдар
бойынша мәліметтер жинау
жөніндегі есеп" әкімшілік
деректерді өтеусіз негізде
жинауға арналған нысанына
қосымша
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталына, заңды тұлғалардың реттелген борышына салымдар болып табылатын инвестициялар, сондай-ақ банк конгломератының қатысушы заңды тұлғаларының меншікті капиталына есепті кезеңде жүзеге асырылған, сондай-ақ есепті күнгі жағдай бойынша қолданыстағы өзге салымдар бойынша мәліметтер жинау жөніндегі есеп (индексі – 3-BK_ IKDU, кезеңділігі – тоқсан сайын, жыл сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме

10. Ячейки, отмеченные символом "X", не заполняются.
Приложение 4
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 декабря 2019 года № 258
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Сноска. Приложение 4 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 17.04.2025 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Наименование административной формы: отчет по сбору сведений по инвестициям, представляющим собой вложения в уставный капитал юридических лиц, субординированный долг юридических лиц, а также иным вложениям в собственный капитал юридических лиц участников банковского конгломерата, осуществленным в течение отчетного периода, а также действующим по состоянию на отчетную дату
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: 3-BK_ IKDU
Периодичность: ежеквартальная, ежегодная
Отчетный период: по состоянию на "____" "________________" 20__ года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: банковский холдинг или банк второго уровня, имеющий дочернюю организацию, но не имеющий банковского холдинга
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе:
ежеквартально (за исключением четвертого квартала) не позднее 60 (шестидесяти) календарных дней, следующих за отчетным кварталом
ежегодно не позднее 31 (тридцать первого) мая (включительно) года, следующего за отчетным годом
Бизнес - идентификационный номер: _______________________
Метод сбора: в электронном виде
Бизнес - идентификационный номер или иной идентификационный номер (для нерезидентов Республики Казахстан)
Наименование юридического лица
Инвестиции, представляющие собой вложения в уставный капитал юридических лиц
Сумма участия (стоимость) приобретенных акций (в тысячах тенге)
Количество акций (штук)
Соотношение количества акций, принадлежащих участнику банковского конгломерата, к общему количеству размещенных
(за вычетом привилегированных и выкупленных) акций эмитента или доля участия в уставном капитале юридического лица (в процентах)
Покупная стоимость (в тысячах тенге)
Балансовая стоимость (нетто), в тысячах тенге
Простые
Привилегированные
Всего
в том числе резервы (провизии)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Наименование участника банковского конгломерата 1
1.
n.
Итого по участнику банковского конгломерата 1
Наименование участника банковского конгломерата n
n+1
Итого по участнику банковского конгломерата n
Всего
продолжение таблицы:
Инвестиции, представляющие собой вложения в уставный капитал юридических лиц
Инвестиции в субординированный долг юридических лиц
Инвестиции в иные вложения в собственный капитал юридических лиц
Дата
Рейтинг участника банковского конгломерата на отчетную дату
Балансовая стоимость (нетто)
Балансовая стоимость (нетто)
приобретения
реализации
Всего
в том числе резервы (провизии)
Всего
в том числе резервы (провизии)
10
11
12
13
14
15
16
Наименование _______________________________________________________
Адрес ______________________________________________________________
Телефон ____________________________________________________________
Адрес электронной почты _____________________________________________
Исполнитель ____________________________________ __________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета
________________________________________________ __________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Дата "______" ______________ 20__ года
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет по сбору сведений по инвестициям, представляющим собой вложения в уставный капитал юридических лиц, субординированный долг юридических лиц, а также иным вложениям в собственный капитал юридических лиц участников банковского конгломерата, осуществленным в течение отчетного периода, а также действующим по состоянию на отчетную дату"
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных на безвозмездной основе
"Отчет по сбору сведений
по инвестициям, представляющим
собой вложения в уставный
капитал юридических лиц,
субординированный долг
юридических лиц, а также иным
вложениям в собственный капитал
юридических лиц участников
банковского конгломерата,
осуществленным в течение
отчетного периода,
а также действующим
по состоянию на отчетную дату"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе Отчет по сбору сведений по инвестициям, представляющим собой вложения
в уставный капитал юридических лиц, субординированный долг юридических лиц,
а также иным вложениям в собственный капитал юридических лиц участников
банковского конгломерата, осуществленным в течение отчетного периода,
а также действующим по состоянию на отчетную дату
(индекс - 3-BK_ IKDU, периодичность - ежеквартальная, ежегодная)

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Заңды тұлғалардың жарғылық капиталына, заңды тұлғалардың реттелген борышына салымдар болып табылатын инвестициялар, сондай-ақ банк конгломератының қатысушы заңды тұлғаларының өз капиталына есепті кезеңде жүзеге асырылған, сондай-ақ есепті күнгі жағдай бойынша қолданыстағы өзге салымдар бойынша мәліметтер жинау жөніндегі есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65-2) тармақшасына және "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 42-бабының 3-тармағына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды Қазақстан Республикасының бейрезиденттерін қоспағанда, банк холдингі немесе еншілес ұйымы бар, бірақ банк холдингі жоқ банк есепті тоқсаннан (төртінші тоқсанды қоспағанда) кейінгі күнтізбелік 60 (алпыс) күннен кешіктірмей, тоқсан сайын және есепті жылдан кейінгі жылғы 31 (отыз бірінші) мамырдан (қоса алғанда) кешіктірмей жыл сайын ұсынады. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. Есепте 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
5. Нысанда пайдаланылатын терминдер мен анықтамалар "Банк конгломератының пруденциялық нормативтерінің және сақталуы міндетті өзге де нормалары мен лимиттерінің нормативтік мәндері мен оларды есептеу әдістемесін, капиталының мөлшерін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 309 қаулысында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14790 болып тіркелген) пайдаланылатын мағынасында қолданылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. Нысанда заңды тұлғалардың жарғылық капиталына, заңды тұлғаның реттелген борышына салымды білдіретін инвестициялар, сондай-ақ банк конгломератының әрбір қатысушысының заңды тұлғаларының меншікті капиталына өзге салымдар бойынша мәліметтер көрсетіледі.
7. 4-бағанда акциялардың сатып алу күнгі сатып алу құны көрсетіледі.
8. Резервтердің (провизиялардың) сомасы абсолюттік мәнде және плюс белгісімен көрсетіледі.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет по сбору сведений по инвестициям, представляющим собой вложения в уставный капитал юридических лиц, субординированный долг юридических лиц, а также иным вложениям в собственный капитал юридических лиц участников банковского конгломерата, осуществленным в течение отчетного периода, а также действующим по состоянию на отчетную дату" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии c подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", пунктом 3 статьи 42 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике".
3. Форма заполняется банковским холдингом или банком, имеющим дочернюю организацию, но не имеющим банковского холдинга, за исключением нерезидентов Республики Казахстан, представляется ежеквартально (за исключением четвертого квартала) не позднее 60 (шестидесяти) календарных дней, следующих за отчетным кварталом и ежегодно не позднее 31 (тридцать первого) мая (включительно) года, следующего за отчетным годом. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
4 Форму подписывает руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
5. Термины и определения, используемые в Форме, применяются в том значении, в котором они используются в постановлении Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2016 года № 309 "Об установлении нормативных значений и методики расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, размера капитала банковского конгломерата" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14790).
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
6. В Форме указываются сведения по инвестициям, представляющим собой вложения в уставный капитал юридических лиц, субординированный долг юридических лиц, а также иным вложениям в собственный капитал юридических лиц каждого участника банковского конгломерата.
7. В графе 4 указывается покупная стоимость акций на дату приобретения.
8. Сумма резервов (провизий) указывается в абсолютном значении и со знаком плюс.

9. "Барлығы" жолы "Банк конгломератының 1-қатысушысы бойынша жиынтығы" және "Банк конгломератының n-қатысушысы бойынша жиынтығы" жолдарының қосындысына тең.
Мұнда n – банк конгломератына қатысушылардың саны.
10. Егер қаржы ұйымы болып табылатын банк конгломератының қатысушысы бұрын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне заңды тұлғалардың жарғылық капиталына салымды білдіретін инвестициялар туралы есепті кезеңдегі мәліметтерді берсе, онда Нысанда "Банк конгломератының 1-қатысушысының атауы" немесе "Банк конгломератының n-қатысушысының атауы" деген жол және "Банк конгломератының 1-қатысушысы бойынша жиыны" немесе "Банк конгломератының n-қатысушысы бойынша жиыны" деген жол бойынша 4, 5, 6, 7, 8, 13, 14, 15 және 16-бағандар толтырылуы тиіс.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 258 қаулысына
5-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысан
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.04.2025 № 22 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы: есепті күнгі жағдай бойынша банк конгломераты қатысушыларының бағалы қағаздар портфелінің құрылымы туралы есеп
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: 4-BK_SSP
Кезеңділігі тоқсан сайын, жыл сайын
Есепті кезеңі: 20___ жылғы "___" _______________
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: банк холдингі немесе еншілес ұйымы бар, бірақ банк холдингі жоқ екінші деңгейдегі банк
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті тоқсаннан (төртінші тоқсанды қоспағанда) кейінгі күнтізбелік 60 (алпыс) күннен кешіктірмей, тоқсан сайын
есепті жылдан кейінгі жылғы 31 (отыз бірінші) мамырдан (қоса алғанда) кешіктірмей, жыл сайын
Бизнес сәйкестендіру нөмірі:_________________
Жинау әдісі: электрондық түрде
Эмитенттің атауы
Эмитент елінің атауы
Бағалы қағаздың атауы
Бағалы қағаздың халықаралық сәйкестендіру коды (ISIN коды)
1
2
3
4
5
Банк конгломератының 1-қатысушысының атауы
1.
n.
Банк конгломератының 1-қатысушысы бойынша жиыны
Банк конгломератының n -қатысушысының атауы
1.
n.
Банк конгломератының n -қатысушысы бойынша жиыны
Жиыны
кестенің жалғасы:
Бағалы қағаздар саны (дана)
Бағалы қағаздың номиналды құны (сатып алу құны)
Бағалы қағаз валютасының коды
Барлығы
оның ішінде ауыртпалық салынған бағалы қағаздар
барлығы
оның ішінде репо нысанасы болып табылатын бағалы қағаздар
6
7
8
9
10
кестенің жалғасы:
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар
Баланстық құны (нетто) мың теңгемен
Сатып алу құны
Дисконт, сыйлықақы
Есептелген сыйақы
Оң (теріс) түзету
Резервтердің (провизиялардың) мөлшері
11
12
13
14
15
кестенің жалғасы:
Пайда немесе зиян арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар
Баланстық құны (нетто) мың теңгемен
Сатып алу құны
Дисконт, сыйлықақы
Есептелген сыйақы
Оң (теріс) түзету
16
17
18
19
кестенің жалғасы:
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар
Баланстық құны (нетто) мың теңгемен
Болашақ ақша ағындарының дисконтталған құны
Сатып алу құны
Дисконт, сыйлықақы
Есептелген сыйақы
Резервтердің (провизиялардың) мөлшері
20
21
22
23
24
кестенің жалғасы:
Ауыртпалық салынған бағалы қағаздар бойынша баланстық құны (нетто) мың теңгемен
Сатып алу күні
Өтеу күні
Халықаралық қор биржасының атауы
Барлығы
оның ішінде репо операцияларының нысанасы болып табылатын бағалы қағаздар
25
26
27
28
29
кестенің жалғасы:
Қор биржасы тізімінің санаты
Эмитент рейтінгі
сатып алу күніне
есепті күнге
сатып алу күніне
есепті күнге
30
31
32
33
кестенің жалғасы:
Бағалы қағаздар рейтингі
Ескертпе
сатып алу күніне
есепті күнге
34
35
36
Атауы _______________________________________________________
Мекенжайы_______________________________________________________________
Телефоны ________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _____________________________________
Орындаушы _____________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам
________________________________________________ __________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы
Күні 20__ жылғы "______" ______________
Ескертпе: нысан "Есепті күнгі жағдай бойынша банк конгломераты қатысушыларының бағалы қағаздар портфелінің құрылымы туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады
"Есепті күнгі жағдай бойынша
банк конгломераты
қатысушыларының бағалы
қағаздар портфелінің
құрылымы туралы есеп"
әкімшілік деректерді өтеусіз
негізде жинауға
арналған нысанына
қосымша
Есепті күнгі жағдай бойынша банк конгломераты қатысушыларының бағалы қағаздар портфелінің құрылымы туралы есеп (индексі - 4-BK_SSP, кезеңділігі - тоқсан сайын, жыл сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме

9. Строка "Всего" равна сумме строк "Итого по участнику банковского конгломерата 1" и "Итого по участнику банковского конгломерата n".
Символ n - количество участников банковского конгломерата.
10. Если участник банковского конгломерата, являющийся финансовой организацией, ранее представил в Национальный Банк Республики Казахстан сведения об инвестициях, представляющих собой вложения в уставный капитал юридических лиц за отчетный период, то в Форме подлежат заполнению строка "Наименование участника банковского конгломерата 1" или "Наименование участника банковского конгломерата n" и графы 4, 5, 6, 7, 8, 13, 14, 15 и 16 по строке "Итого по участнику банковского конгломерата 1" или "Итого по участнику банковского конгломерата n".
Приложение 5
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 декабря 2019 года № 258
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Сноска. Приложение 5 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 17.04.2025 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Наименование административной формы: отчет о структуре портфеля ценных бумаг участников банковского конгломерата по состоянию на отчетную дату
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: 4-BK_SSP
Периодичность: ежеквартальная, ежегодная
Отчетный период: по состоянию на "____" "________________" 20__ года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: банковский холдинг или банк второго уровня, имеющий дочернюю организацию, но не имеющий банковского холдинга
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе:
ежеквартально (за исключением четвертого квартала) не позднее 60 (шестидесяти) календарных дней, следующих за отчетным кварталом
ежегодно не позднее 31 (тридцать первого) мая (включительно) года, следующего за отчетным годом
Бизнес - идентификационный номер: _______________________
Метод сбора: в электронном виде
Наименование эмитента
Наименование страны эмитента
Наименование ценной бумаги
Международный идентификационный код ценной бумаги (код ISIN)
1
2
3
4
5
Наименование участника банковского конгломерата 1
1.
n.
Итого по участнику банковского конгломерата 1
Наименование участника банковского конгломерата n
1.
n.
Итого по участнику банковского конгломерата n
Всего
продолжение таблицы:
Количество ценных бумаг (штук)
Номинальная стоимость (покупная стоимость) ценной бумаги
Код валюты ценной бумаги
Всего
в том числе ценные бумаги с обременением
всего
в том числе ценные бумаги, являющиеся предметом операций репо
6
7
8
9
10
продолжение таблицы:
Ценные бумаги, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Балансовая стоимость (нетто) в тысячах тенге
Стоимость приобретения
Дисконт, премия
Начисленное вознаграждение
Положительная (отрицательная) корректировка
Размер резервов (провизий)
11
12
13
14
15
продолжение таблицы:
Ценные бумаги, учитываемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток
Балансовая стоимость (нетто), в тысячах тенге
Стоимость приобретения
Дисконт, премия
Начисленное вознаграждение
Положительная (отрицательная) корректировка
16
17
18
19
продолжение таблицы:
Ценные бумаги, учитываемые по амортизированной стоимости
Балансовая стоимость (нетто), в тысячах тенге
Дисконтированная стоимость будущих денежных потоков
Стоимость приобретения
Дисконт, премия
Начисленное вознаграждение
Размер резервов (провизий)
20
21
22
23
24
продолжение таблицы:
Балансовая стоимость (нетто) по ценным бумагам с обременением, в тысячах тенге
Дата приобретения
Дата погашения
Наименование международной фондовой биржи
Всего
в том числе ценные бумаги, являющиеся предметом операций репо
25
26
27
28
29
продолжение таблицы:
Категория списка фондовой биржи
Рейтинг эмитента
на дату приобретения
на отчетную дату
на дату приобретения
на отчетную дату
30
31
32
33
продолжение таблицы:
Рейтинг ценной бумаги
Примечание
на дату приобретения
на отчетную дату
34
35
36
Наименование _______________________________________________________
Адрес ______________________________________________________________
Телефон ____________________________________________________________
Адрес электронной почты _____________________________________________
Исполнитель ____________________________________ ____________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета
________________________________________________ ____________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Дата "______" ______________ 20__ года
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет о структуре портфеля ценных бумаг участников банковского конгломерата по состоянию на отчетную дату"
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных на безвозмездной основе
"Отчет о структуре портфеля
ценных бумаг участников
банковского конгломерата
по состоянию на отчетную дату"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе Отчет о структуре портфеля ценных бумаг участников банковского конгломерата по состоянию на отчетную дату (индекс - 4-BK_SSP, периодичность - ежеквартальная, ежегодная)

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Есепті күнгі жағдай бойынша банк конгломераты қатысушыларының бағалы қағаздар портфелінің құрылымы туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы 65-2) тармақшасына және "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 42-бабының 3-тармағына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды Қазақстан Республикасының бейрезиденттерін қоспағанда, банк холдингі немесе еншілес ұйымы бар, бірақ банк холдингі жоқ банк толтырады, тоқсан сайын (төртінші тоқсанды қоспағанда), есепті тоқсаннан кейінгі күнтізбелік 60 (алпыс) күн ішінде және жыл сайын, есепті жылдан кейінгі жылғы 31 (отыз бірінші) мамырдан (қоса алғанда) кешіктірмей ұсынады. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. 500 (бес жүз) теңгеден аз сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
5. Нысанда пайдаланылатын терминдер мен анықтамалар "Банк конгломератының пруденциялық нормативтерінің және сақталуы міндетті өзге де нормалары мен лимиттерінің нормативтік мәндері мен оларды есептеу әдістемесін, капиталының мөлшерін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 309 қаулысында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14790 болып тіркелген) пайдаланылатын мағынасында қолданылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. Нысанда осы қаулыға 4-қосымшаға сәйкес Заңды тұлғалардың жарғылық капиталына, заңды тұлғалардың реттелген борышына салымдар болып табылатын инвестициялар, сондай-ақ банк конгломератының қатысушылары заңды тұлғаларының өз капиталына есепті кезеңде жүзеге асырылған, сондай-ақ есепті күнгі жағдай бойынша қолданыста болған өзге салымдар бойынша мәліметтер жинау жөніндегі кестеде көрсетілген мәліметтерді қоспағанда, банк конгломераты қатысушыларының бағалы қағаздар портфелінің құрылымы туралы мәліметтер қамтылған.
7. 4-бағанда сатып алынған бағалы қағаздың атауы көрсетіледі.
8. 6-бағанда сатып алынған бағалы қағаздың саны көрсетіледі.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет о структуре портфеля ценных бумаг участников банковского конгломерата по состоянию на отчетную дату" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии c подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", пунктом 3 статьи 42 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике".
3. Форма заполняется банковским холдингом или банком, имеющим дочернюю организацию, но не имеющим банковского холдинга, за исключением нерезидентов Республики Казахстан, представляется ежеквартально (за исключением четвертого квартала) не позднее 60 (шестидесяти) календарных дней, следующих за отчетным кварталом и ежегодно не позднее 31 (тридцать первого) мая (включительно) года, следующего за отчетным годом. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
4. Форму подписывает руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
5. Термины и определения, используемые в Форме, применяются в том значении, в котором они используются в постановлении Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2016 года № 309 "Об установлении нормативных значений и методики расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, размера капитала банковского конгломерата" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14790).
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
6. Форма содержит сведения о структуре портфеля ценных бумаг участников банковского конгломерата за исключением сведений, указанных в Таблице. По сбору сведений по инвестициям, представляющим собой вложения в уставный капитал юридических лиц, субординированный долг юридических лиц, а также иным вложениям в собственный капитал юридических лиц участников банковского конгломерата, осуществленным в течение отчетного периода, а также действующим по состоянию на отчетную дату, в соответствии с приложением 4 к настоящему постановлению.
7. В графе 4 указывается наименование приобретенной ценной бумаги.
8. В графе 6 указывается количество приобретенных ценных бумаг.

9. 9-бағанда облигациялар бойынша облигацияның номиналдық /сатып алу құнының оны шығару кезінде айқындалған, купондық облигация бойынша пайызбен көрсетілген сыйақы есептелетін ақшалай көрінісі, сондай-ақ облигацияны өтеу кезінде оның ұстаушысына төленетін сома көрсетіледі. Сомасы шығарылым валютасымен көрсетіледі. Құн көрсеткіші мың теңгемен көрсетіледі (номиналы шетел валютасымен көрсетілген бағалы қағаздар үшін теңгедегі құнның баламасы "Валюта айырбастаудың нарықтық бағамын айқындау тәртібі туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 25 қаңтардағы № 15 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8378 болып тіркелген) 1-тармағында және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2013 жылғы 22 ақпандағы № 99 бұйрығында көзделген тәртіппен айқындалған транзакция күніне валюта айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша қайта есептеуде көрсетіледі).
10. 10-бағанда валюталардың коды "Валюталар мен қорларды белгілеуге арналған кодтар" 07 ISO 4217 ҚР ҰС Қазақстан Республикасының ұлттық сыныптауышына сәйкес көрсетіледі. Облигациялар бойынша шығарылым валютасы, акциялар бойынша сатып алу валютасы көрсетіледі.
11. 25-бағанда бухгалтерлік есепте көрсетілген ауыртпалық салынған бағалы қағаздардың құны көрсетіледі.
12. 26-бағанда репо шарттарымен ауыртпалық салынған, бухгалтерлік есепте көрсетілген бағалы қағаздардың құны көрсетіледі.
13. 29-бағанда Қазақстан Республикасының бейрезиденттері заңды тұлғалардың акциялары бойынша халықаралық қор биржасының атауы көрсетіледі.
14. 30 және 31-бағандарда Қазақстан Республикасы қор биржасының ресми тізіміне сәйкес Қазақстан Республикасы резиденттерінің бағалы қағаздарының санаты көрсетіледі. Қазақстан Республикасы қор биржасы тізімінің санаты болмаған кезде осы бағандарда "листинг жоқ" деп көрсетіледі.
15. 32, 33, 34 және 35-бағандарды толтыру кезінде "Болу қажеттілігі қаржы ұйымдарының, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілетін заңды тұлғалар және елдер үшін ең төменгі рейтингіні, осы рейтингіні беретін рейтингілік агенттіктер тізбесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 желтоқсандағы № 385 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8318 болып тіркелген) сәйкес рейтингтік агенттіктердің бірі берген рейтинг көрсетіледі. 2 (екі) және одан да көп халықаралық рейтинг агенттіктерінен (Стандард энд Пурс (Standard & Poor’s) бірнеше рейтингтер немесе халықаралық рейтинг агенттіктерінің ұқсас деңгейі (Мудис Инвесторс Сервис (Moody's Investors Service) және Фитч (Fitch)) болған кезде соңғы рейтинг берген халықаралық рейтингтік агенттіктің рейтингі көрсетіледі. Егер рейтингтер берілген күндер сәйкес келсе, ең төменгі рейтинг көрсетіледі. Бір бағалы қағаз, бір эмитентке рейтингтің бір жаңартылған мәнінен артық емес мәні сәйкес келеді.

9. В графе 9 по облигациям указывается денежное выражение номинальной (покупной стоимости) облигации, определенное при ее выпуске, на которую начисляется выраженное в процентах вознаграждение по купонной облигации, а также сумма, подлежащая выплате держателю облигации при ее погашении. Показатель стоимости указывается в тысячах тенге (эквивалент стоимости в тенге для ценных бумаг, номинал которых выражен в иностранной валюте, указывается в пересчете по рыночному курсу обмена валют на дату транзакции, определенному в порядке, предусмотренном пунктом 1 постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 января 2013 года № 15 и приказа Министра финансов Республики Казахстан от 22 февраля 2013 года № 99 "О порядке определения рыночного курса обмена валюты" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8378)).
10. В графе 10 коды валют указываются в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 07 ISO 4217 "Коды для представления валют и фондов". По облигациям указывается валюта выпуска, по акциям - валюта приобретения.
11. В графе 25 указывается стоимость ценных бумаг с обремененением, отраженная в бухгалтерском учете.
12. В графе 26 указывается стоимость ценных бумаг, являющиеся предметом операций репо, отраженная в бухгалтерском учете.
13. В графе 29 указывается наименование международной фондовой биржи по акциям юридических лиц - нерезидентов Республики Казахстан.
14. В графах 30 и 31 указывается категория ценных бумаг резидентов Республики Казахстан согласно официальному списку фондовой биржи Республики Казахстан. При отсутствии категории списка фондовой биржи Республики Казахстан в данных графах указывается "нет листинга".
15. При заполнении граф 32, 33, 34 и 35 указывается рейтинг, присвоенный одним из рейтинговых агентств, в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года № 385 "Об установлении минимального рейтинга для юридических лиц и стран, необходимость наличия которого требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирующим деятельность финансовых организаций, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, перечня рейтинговых агентств, присваивающих данный рейтинг" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8318). При наличии нескольких рейтингов от 2 (двух) и более международных рейтинговых агентств (Стандард энд Пурс (Standard & Poor’s) или аналогичного уровня международных рейтинговых агентств (Мудис Инвесторс Сервис (Moody's Investors Service) и Фитч (Fitch)) указывается рейтинг международного рейтингового агентства, присвоившего рейтинг последним. Если даты присвоения рейтингов совпадают, указывается минимальный рейтинг. Одной ценной бумаге, одному эмитенту соответствует не более одного актуального значения рейтинга.

Рейтинг болмаған кезде 32, 33, 34 және 35-бағандарда "рейтингі жоқ" деп көрсетіледі.
16. Егер қаржы ұйымы болып табылатын банк конгломератының қатысушысы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне бұрын мәліметтерді ұсынса, онда Нысанда "Банк конгломератының 1-қатысушысының атауы" немесе "Банк конгломератының n-қатысушысының атауы" деген жол және "Банк конгломератының 1-қатысушысы бойынша жиынтығы" немесе "Банк конгломератының n-қатысушысы бойынша жиынтығы" деген жол бойынша 6, 7, 8, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 және 26-бағандар толтырылуы тиіс.
N белгісі – банк конгломератының қатысушысы.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 258 қаулысына
6-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысан
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.04.2025 № 22 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы: Банк конгломератының есепті кезең ішінде жасасқан, сондай-ақ есепті күнгі жағдай бойынша қолданыстағы топішілік мәмілелері бойынша мәліметтер жинау жөніндегі есеп
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: 5-BK_RIGT
Кезеңділігі: тоқсан сайын, жыл сайын
Есепті кезеңі: 20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: банк холдингі немесе еншілес ұйымы бар, бірақ банк холдингі жоқ банк
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі:
есепті тоқсаннан кейінгі күнтізбелік 60 (алпыс) күннен кешіктірмей, тоқсан сайын (төртінші тоқсанды қоспағанда);
есепті жылдан кейінгі жылғы 31 (отыз бірінші) мамырдан (қоса алғанда) кешіктірмей, жыл сайын
Бизнес сәйкестендіру нөмірі: _______________________
Жинау әдісі: электрондық түрде
Банк конгломератының қатысушысы (топішілік мәмілелер бойынша 1-тарап)
Банк конгломератының қатысушысы (топішілік мәмілелер бойынша 2-тарап)
Мәміленің түрі
Атауы
Бизнес сәйкестендіру нөмірі (бар болған жағдайда)
Атауы
Бизнес сәйкестендіру нөмірі (бар болса)
1
2
3
4
5
6
Активтер
1
n
Баланстан тыс шоттардағы талаптар
1
n
Шығыстар
1
n
кестенің жалғасы:
Мәміле сомасы (мың теңгемен)
Есепті тоқсан ішінде жүргізілген айналымдар
Есепті тоқсан соңындағы талаптардың қалдығы
Негізгі борыш
Есептелген сыйақы
Дисконттар, сыйлықақылар
Оң/ теріс түзетулер
Резервтер (провизиялар)
7
8
9
10
11
12
кестенің жалғасы:
Шарт бойынша сыйақының мөлшерлемесі (жылдық пайыздармен)
Шарт жасалған күн
Шартты қолдану аяқталған күн (ұзартуды ескере отырып)
Ескертпе
13
14
15
16

При отсутствии рейтинга в графах 32, 33, 34 и 35 указывается "нет рейтинга".
16. Если участник банковского конгломерата, являющийся финансовой организацией, ранее представил в Национальный Банк Республики Казахстан сведения, то в Форме подлежат заполнению строка "Наименование участника банковского конгломерата 1" или "Наименование участника банковского конгломерата n" и графы 6, 7, 8, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 и 26 по строке "Итого по участнику банковского конгломерата 1" или "Итого по участнику банковского конгломерата n".
Символ n - участник банковского конгломерата.
Приложение 6
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 декабря 2019 года № 258
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Сноска. Приложение 6 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 17.04.2025 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Наименование административной формы: отчет по сбору сведений по внутригрупповым сделкам банковского конгломерата, заключенным в течение отчетного периода, а также действующим по состоянию на отчетную дату
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: 5-BK_RIGT
Периодичность: ежеквартальная, ежегодная
Отчетный период: по состоянию на "____" "_____________" 20__ года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: банковский холдинг или банк второго уровня, имеющий дочернюю организацию, но не имеющий банковского холдинга
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе:
ежеквартально (за исключением четвертого квартала) не позднее 60 (шестидесяти) календарных дней, следующих за отчетным кварталом
ежегодно не позднее 31 (тридцать первого) мая (включительно) года, следующего за отчетным годом
Бизнес - идентификационный номер: _______________________
Метод сбора: в электронном виде
Участник банковского конгломерата (сторона 1 по внутригрупповой сделке)
Участник банковского конгломерата (сторона 2 по внутригрупповой сделке)
Вид сделки
Наименование
Бизнес - идентификационный номер (при наличии)
Наименование
Бизнес - идентификационный номер (при наличии)
1
2
3
4
5
6
Активы
1
n
Требования на внебалансовых счетах
1
n
Расходы
1
n
продолжение таблицы:
Сумма сделки (в тысячах тенге)
Обороты, проведенные в течение отчетного квартала
Остатки требований на конец отчетного квартала
Основной долг
Начисленное вознаграждение
Дисконты, премии
Положительные (отрицательные) корректировки
Резервы (провизии)
7
8
9
10
11
12
продолжение таблицы:
Ставка вознаграждения по договору
(в процентах годовых)
Дата заключения договора
Дата окончания действия договора
(с учетом пролонгаций)
Примечание
13
14
15
16

Туынды қаржы құралдарының жалпы сомасы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 13 қыркүйектегі № 170 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15886 болып тіркелген) бекітілген Банктің пруденциялық нормативтерінің және сақталуы міндетті өзге де нормалары мен лимиттерінің нормативтік мәндері мен оларды есептеу әдістемелеріне, капиталының мөлшеріне 7-қосымшаға сәйкес Туынды қаржы құралдарына арналған кредит тәуекел коэффициенттерiнiң кестесiне сәйкес және аталған қаржы құралдарын өтеу мерзімімен анықталатын көрсетілген қаржы құралдарының номиналдық құнының кредиттік тәуекелдің коэффициентіне туындысы ретінде есептелетін жалпы сомасы 20___ жылғы "___" __________ жағдай бойынша ________ мың теңгені құрайды.
Атауы _______________________________________________________
Мекенжайы __________________________________________________________
Телефоны ________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _________________________
Орындаушы ____________________________________ __________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам
________________________________________________ __________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда)       қолы
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Ескертпе: нысан "Банк конгломератының есепті кезең ішінде жасасқан, сондай-ақ есепті күнгі жағдай бойынша қолданыстағы топішілік мәмілелері бойынша мәліметтер жинау жөніндегі есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады
"Банк конгломератының есепті
кезең ішінде жасасқан, сондай-
ақ есепті күнгі жағдай бойынша
қолданыстағы топішілік
мәмілелері бойынша мәліметтер
жинау жөніндегі есеп" әкімшілік
деректерді өтеусіз негізде
жинауға арналған нысанға
қосымша
Банк конгломератының есепті кезең ішінде жасасқан, сондай-ақ есепті күнгі жағдай бойынша қолданыстағы топішілік мәмілелері бойынша мәліметтер жинау жөніндегі есеп (индексі - 5-BK_RIGT, кезеңділігі – тоқсан сайын, жыл сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Банк конгломератының есепті кезең ішінде жасасқан, сондай-ақ есепті күнгі жағдай бойынша қолданыстағы топішілік мәмілелері бойынша мәліметтер жинау жөніндегі есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.

Общая сумма производных финансовых инструментов, учитываемых как произведение номинальной стоимости указанных финансовых инструментов на коэффициент кредитного риска, в соответствии с Таблицей коэффициентов кредитного риска для производных финансовых инструментов согласно приложению 7 к Нормативным значениям и методикам расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, размеру капитала банка, утвержденным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 13 сентября 2017 года № 170, (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15886), и определяемых сроком погашения указанных финансовых инструментов по состоянию на "____"_________20___ года составляет _________________тысяч тенге.
Наименование _______________________________________________________
Адрес_______________________________________________________________
Телефон _____________________________________________________________
Адрес электронной почты ______________________________________________
Исполнитель ____________________________________ _____________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета
________________________________________________ _____________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Дата "______" ______________ 20__ года
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет по сбору сведений по внутригрупповым сделкам банковского конгломерата, заключенным в течение отчетного периода, а также действующим по состоянию на отчетную дату"
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных на безвозмездной основе
"Отчет по сбору сведений
по внутригрупповым сделкам
банковского конгломерата,
заключенным в течение
отчетного периода, а также
действующим по состоянию
на отчетную дату"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе Отчет по сбору сведений по внутригрупповым сделкам банковского конгломерата,
заключенным в течение отчетного периода, а также действующим по состоянию на отчетную дату
(индекс - 5-BK_RIGT, периодичность - ежеквартальная, ежегодная)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет по сбору сведений по внутригрупповым сделкам банковского конгломерата, заключенным в течение отчетного периода, а также действующим по состоянию на отчетную дату" (далее - Форма).

2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы 65-2) тармақшасына және "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 42-бабының 3-тармағына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды Қазақстан Республикасының бейрезиденттерін қоспағанда, банк холдингі немесе еншілес ұйымы бар, бірақ банк холдингі жоқ банк жасайды, тоқсан сайын (төртінші тоқсанды қоспағанда), есепті тоқсаннан кейінгі күнтізбелік 60 (алпыс) күн ішінде және жыл сайын, есепті жылдан кейінгі жылғы 31 (отыз бірінші) мамырдан (қоса алғанда) кешіктірмей ұсынады. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. Есепте 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
5. Нысанда пайдаланылатын терминдер мен анықтамалар "Банк конгломератының пруденциялық нормативтерінің және сақталуы міндетті өзге де нормалары мен лимиттерінің нормативтік мәндері мен оларды есептеу әдістемесін, капиталының мөлшерін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 309 қаулысында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14790 болып тіркелген) пайдаланылатын мағынасында қолданылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. Нысанда осы қаулының 1-қосымшасымен бекітілген Тізбеге, нысандарға және банк конгломераттарының пруденциялық нормативтерді орындауы туралы есептілікті ұсыну мерзімдеріне 4 және 5-қосымшаларда көрсетілген мәмілелерді (бұдан әрі – мәміле) қоспағанда, банк конгломератының барлық топішілік мәмілелері бойынша мәліметтер көрсетіледі.
7. Нысанда мәміле "Активтер" және "Баланстан тыс шоттардағы талаптар" көрсеткіші бойынша бір рет көрсетіледі.
8. Егер мәміледе банк конгломератының бірнеше қатысушысы көзделсе, Нысанда банк конгломератының ақша қозғалысы басталатын қатысушысы (мәміле бойынша 1-тарап) және банк конгломератының түпкілікті қатысушысы (мәміле бойынша 2-тарап) көрсетіледі.
Бұл ретте 16-бағанда банк конгломератының аралық қатысушыларын (болған жағдайда) және олардың мәмілеге қатысу мақсатын көрсету қажет.
9. 6 және 7-бағандарды толтыру үшін операциялар мен көрсеткіштердің мынадай түрлері көрсетіледі:
1) активтер (көрсеткіш):
қарыздар (овердрафт, қаржы лизингін, вексельдерді есепке алу, факторинг, форфейтинг) беру;
реттелген қарыздар беру;
бағалы қағаздармен кері репо операциялары;
ағымдағы шотты ашу (болуы);
корреспонденттік шотты ашу (болуы);
салымды орналастыру;
жылжымалы (жылжымайтын) мүлікті сату;
активтерді (қарыздарды, дебиторлық берешекті) сату (секьюритилендіру);
талап ету құқығын басқаға беру;
күмәнді активтерді басқаруды жүзеге асыратын ұйымның мүлкі мен активтерін беру;
дивидендтер есептеу;
комиссиялық кіріс есептеу;
дебиторлық берешек;
туынды қаржы құралдары бойынша талаптар;
дилингтік операциялар бойынша талаптар;
сақтандыру активтері;
басқа да активтер (операция түрі 16-бағанда көрсетіледі);

2. Форма разработана в соответствии c подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", пунктом 3 статьи 42 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике".
3. Форма заполняется банковским холдингом или банком, имеющим дочернюю организацию, но не имеющим банковского холдинга, за исключением нерезидентов Республики Казахстан, представляется ежеквартально (за исключением четвертого квартала) не позднее 60 (шестидесяти) календарных дней, следующих за отчетным кварталом и ежегодно не позднее 31 (тридцать первого) мая (включительно) года, следующего за отчетным годом. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
4. Форму подписывает руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
5. Термины и определения, используемые в Форме, применяются в том значении, в котором они используются в постановлении Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2016 года № 309 "Об установлении нормативных значений и методики расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, размера капитала банковского конгломерата" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14790).
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
6. В Форме отражаются сведения по всем внутригрупповым сделкам банковского конгломерата (далее - сделка), за исключением сделок, указанных в приложениях 4 и 5 к Перечню, формам, срокам представления отчетности о выполнении пруденциальных нормативов банковскими конгломератами, утвержденных приложением 1 настоящего постановления.
7. В Форме сделка отражается один раз по показателю "Активы" и "Требования на внебалансовых счетах".
8. Если сделка предусматривает участие нескольких участников банковского конгломерата, в Форме указывается участник банковского конгломерата (сторона 1 по сделке), от которого начинается движение денег и конечный участник банковского конгломерата (сторона 2 по сделке).
При этом в графе 16 указываются промежуточные участники банковского конгломерата (при наличии) и цель их участия в сделке.
9. Для заполнения граф 6 и 7 отражаются следующие виды операций и показателей:
1) активы (показатель):
предоставление займов (овердрафта, финансового лизинга, учет векселей, факторинг, форфейтинг);
предоставление субординированных займов;
операции "обратное репо" с ценными бумагами;
открытие (наличие) текущего счета;
открытие (наличие) корреспондентского счета;
размещение вклада;
продажа движимого (недвижимого имущества);
продажа (секьюритизация) активов (займов, дебиторской задолженности);
уступка прав требований;
передача имущества и активов организации, осуществляющей управление сомнительными активами;
начисление дивидендов;
начисление комиссионного дохода;
дебиторская задолженность;
требования по производным финансовым инструментам;
требования по дилинговым операциям;
страховые активы;
прочие активы (вид операции указывается в графе 16);

2) баланстан тыс шоттардағы талаптар (көрсеткіш):
кепілдіктер беру;
аккредитив ашу;
кері қайтарылатын кредиттік желіні ашу;
кері қайтарылмайтын кредиттік желіні ашу;
туынды қаржы құралдары;
дилингтік операциялар;
қаржы шығындарын сақтандыру (сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сомасы көрсетіледі). Операцияның осы түріне "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 3-тармағының 13), 14), 15), 15-1) және 16) тармақшаларында көзделген сақтандыру сыныптары кіреді;
активтерді сақтандырудың өзге түрлері (сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сомасы көрсетіледі);
қызметкерлерді сақтандыру (сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сомасы көрсетіледі);
мүлікті кепілге қабылдау;
баланстан тыс шоттар бойынша басқа да талаптар (операция түрі 16-бағанда көрсетіледі);
3) шығыстар (көрсеткіш):
қызмет үшін комиссиялық сыйақы төлеу;
туынды қаржы құралдары бойынша таза шығыстар;
дилингтік операциялар бойынша шығыстар;
қайта бағалаудан таза шығыстар;
дивидендтер төлеу;
міндеттемелер бойынша сыйақы төлеу;
мүлік үшін жалдау ақысын төлеу;
сақтандыру сыйлықақысын төлеу;
сақтандыру төлемдері;
айыппұлдар, өсімпұлдар, тұрақсыздық айыбын және санкциялардың басқа түрлерін төлеу;
шығыстардың өзге түрлері (операция түрі 16-бағанда көрсетіледі).
10. 7-бағанда есепті тоқсандағы мәміле бойынша айналымдар – жазбалардың қорытындысы (ұлғаю немесе азаю) бастапқы сальдосыз (қалдықсыз) көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 258 қаулысына
7-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысан

2) требования на внебалансовых счетах (показатель):
выдача гарантий;
открытие аккредитива;
открытие отзывной кредитной линии;
открытие безотзывной кредитной линии;
производные финансовые инструменты;
дилинговые операции;
страхование финансовых убытков (указывается страховая сумма по договору страхования). Данный вид операции включает классы страхования, предусмотренные подпунктами 13), 14), 15), 15-1) и 16) пункта 3 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности";
иные виды страхования активов (указывается страховая сумма по договору страхования);
страхование сотрудников (указывается страховая сумма по договору страхования);
принятие в залог имущества;
прочие требования по внебалансовым счетам (вид операции указывается в графе 16);
3) расходы (показатель):
оплата комиссионного вознаграждения за услуги;
чистые расходы по производным финансовым инструментам расходы по дилинговым операциям;
расходы по дилинговым операциям;
чистые расходы от переоценки;
выплата дивидендов;
выплата вознаграждения по обязательствам;
оплата арендной платы за имущество;
выплата страховой премии;
страховые выплаты;
выплата штрафов, пени, неустоек и другие виды санкций;
иные виды расходов (вид операции указывается в графе 16).
10. В графе 7 указываются обороты по сделке - итог записей (увеличений или уменьшений) за отчетный квартал без начального сальдо (остатка).
Приложение 7
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 декабря 2019 года № 258
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных

Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.04.2025 № 22 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы: Банк конгломераты қатысушыларының үшінші тұлғалар алдындағы, банк конгломераты меншікті капиталының 10 (он) және одан көп пайызын құрайтын, есепті күнгі жағдай бойынша қолданыстағы міндеттемелері туралы мәліметтер жинау жөніндегі есеп
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: 6-BK_RL
Кезеңділігі: тоқсан сайын, жыл сайын
Есепті кезең: 20__ жылғы "______" ________________ жағдай бойынша
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: банк холдингі немесе еншілес ұйымы бар, бірақ банк холдингі жоқ екінші деңгейдегі банк
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі:
тоқсан сайын (төртінші тоқсанды қоспағанда), есепті тоқсаннан кейінгі күнтізбелік 60 (алпыс) күннен кешіктірмей
жыл сайын, есепті жылдан кейінгі жылғы 31 (отыз бірінші) мамырдан (қоса алғанда) кешіктірмей
Бизнес сәйкестендіру нөмірі: _______________________
Жинау әдісі: электрондық түрде
Бизнес сәйкестендіру нөмірі (заңды тұлғалар үшін), жеке сәйкестендіру нөмірі (жеке тұлғалар үшін) немесе өзге сәйкестендіру нөмірі (Қазақстан Республикасының бейрезиденттері үшін)
Контрагенттің атауы
Операцияның түрі
Валютаның түрі
Сомасы (мың теңгемен)
Шарт жасалған күн (шарттың талаптарын орындау басталған күн)
Мерзімін ұзартуды ескере отырып шартты қолдау аяқталатын күн (талаптарды орындау аяқталатын күн)
1
2
3
4
5
6
7
8
(Банк конгломератының 1-қатысушысының атауы)
1
2
n
1-қатысушы міндеттемелерінің жиынтығы
(Банк конгломератының n-қатысушысының атауы)
1
2
n
n-қатысушы міндеттемелерінің жиынтығы
Атауы _______________________________________________________
Мекенжайы __________________________________________________________
Телефоны ________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _________________________
Орындаушы ____________________________________ __________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам
________________________________________________ __________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда)       қолы
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Ескертпе: нысан форма "Банк конгломераты қатысушыларының үшінші тұлғалар алдындағы, банк конгломераты меншікті капиталының 10 (он) және одан көп пайызын құрайтын, есепті күнгі жағдай бойынша қолданыстағы міндеттемелері туралы мәліметтер жинау жөніндегі есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады
"Банк конгломераты
қатысушыларының үшінші
тұлғалар алдындағы, банк
конгломераты меншікті
капиталының 10 (он) және одан
көп пайызын құрайтын, есепті
күнгі жағдай бойынша
қолданыстағы міндеттемелері
туралы мәліметтер жинау
жөніндегі есеп" әкімшілік
деректерді өтеусіз негізде
жинауға арналған нысанға
қосымша
Банк конгломераты қатысушыларының үшінші тұлғалар алдындағы, банк конгломераты меншікті капиталының 10 (он) және одан көп пайызын құрайтын, есепті күнгі жағдай бойынша қолданыстағы міндеттемелері туралы мәліметтер жинау жөніндегі есеп (индексі - 6-BK_RL, кезеңділігі – тоқсан сайын, жыл сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме

Сноска. Приложение 7 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 17.04.2025 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Наименование административной формы: отчет по сбору сведений об обязательствах участников банковского конгломерата перед третьими лицами, составляющих 10 (десять) и более процентов от собственного капитала банковского конгломерата, действующих по состоянию на отчетную дату
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: 6-BK_RL
Периодичность: ежеквартальная, ежегодная
Отчетный период: по состоянию на "____" "________________" 20__ года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: банковский холдинг или банк второго уровня, имеющий дочернюю организацию, но не имеющий банковского холдинга
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе:
ежеквартально (за исключением четвертого квартала) не позднее 60 (шестидесяти) календарных дней, следующих за отчетным кварталом
ежегодно не позднее 31 (тридцать первого) мая (включительно) года, следующего за отчетным годом
Бизнес - идентификационный номер: _______________________
Метод сбора: в электронном виде
Бизнес-идентификационный номер
(для юридического лица), индивидуальный идентификационный номер (для физического лица) или иной идентификационный номер (для нерезидентов Республики Казахстан)
Наименование контрагента
Вид операции
Вид валюты
Сумма (в тысячах тенге)
Дата заключения (дата начала выполнения условий) договора
Дата окончания действия (дата окончания выполнения условий) договора c учетом пролонгации
1
2
3
4
5
6
7
8
(Наименование участника банковского конгломерата 1)
1
2
n
Итого обязательства участника 1
(Наименование участника банковского конгломерата n)
1
2
n
Итого обязательства участника n
Наименование _______________________________________________________
Адрес ______________________________________________________________
Телефон ____________________________________________________________
Адрес электронной почты _____________________________________________
Исполнитель ____________________________________ ____________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета
________________________________________________ ___________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Дата "______" ______________ 20__ года
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет по сбору сведений об обязательствах участников банковского конгломерата перед третьими лицами, составляющих 10 (десять) и более процентов от собственного капитала банковского конгломерата, действующих по состоянию на отчетную дату"
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных на безвозмездной основе
"Отчет по сбору сведений
об обязательствах участников
банковского конгломерата перед
третьими лицами, составляющих
10 (десять) и более процентов
от собственного капитала
банковского конгломерата,
действующих по состоянию
на отчетную дату"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе Отчет по сбору сведений об обязательствах участников банковского конгломерата
перед третьими лицами, составляющих 10 (десять) и более процентов от собственного
капитала банковского конгломерата, действующих по состоянию на отчетную дату
(индекс - 6-BK_RL, периодичность - ежеквартальная, ежегодная)

6. Нысанда банк конгломераты қатысушыларының есепті күнге банк конгломератының меншікті капиталынан 10 (он) және одан да көп пайызын құрайтын үшінші тұлғалар (тұлғалар тобы) алдындағы міндеттемелері туралы мәліметтер көрсетіледі.
Нысанға банк конгломераты қатысушыларының қаражатын өзі және (немесе) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі зейнетақы активтерін сенімгерлік басқарушы ретінде орналастырған "Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры" акционерлік қоғамы алдындағы міндеттемелері енгізілмейді.
7. n символы - банк конгломераты қатысушыларының саны.
8. Банк конгломераты қатысушыларының атауы "1. (Банк конгломератының 1-қатысушысының атауы)", "n. (Банк конгломератының n-қатысушысының атауы)" жолдарында көрсетіледі.
9. Егер қаржы ұйымы болып табылатын банк конгломератының қатысушысы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне аталған мәліметтерді бұрын берсе, онда Нысанда "Банк конгломератының 1-қатысушысының атауы" немесе "Банк конгломератының n-қатысушысының атауы" жолы және "Банк конгломератының 1-қатысушысы бойынша жиынтығы" немесе "Банк конгломератының n-қатысушысы бойынша жиынтығы" жолы бойынша 6-баған толтырылады.
10. Нысанның 6-бағанында банк конгломераты қатысушыларының есепті күнгі Банк конгломераты меншікті капиталының 10 (он) және одан көп пайызын құрайтын үшінші тұлғалар (тұлғалар тобы) алдындағы міндеттемелерінің баланстық құны көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 258 қаулысына
8-қосымша
Банк конгломераттарының пруденциялық нормативтерді орындауы туралы есептілікті ұсыну қағидалары
Ескерту. 8-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.09.2023 № 67 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Осы Банк конгломераттарының пруденциялық нормативтерді орындауы туралы есептілікті ұсыну қағидалары "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 15-бабының 65-2) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 42-бабының 3-тармағына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне (бұдан әрі – Ұлттық Банк) банк конгломераттарының пруденциялық нормативтерді орындауы туралы есептілікті ұсыну тәртібін айқындайды.
2. Банк конгломераттарының пруденциялық нормативтерді орындауы туралы есептілікке Қазақстан Республикасының бейрезиденті болып табылатын банк конгломераты қатысушыларының олардың тұрған еліндегі оның қызметін реттейтін тиісті мемлекеттің уәкілетті органының нормативтік құқықтық актілерімен белгіленген пруденциялық нормативтерінің нормативтік мәндері және есептеу әдістемесі туралы мәліметтер қоса беріледі.

6. Символ n - количество участников в банковском конгломерате.
7. Наименования участников банковского конгломерата указываются в строках "1. (Наименование участника банковского конгломерата 1)", "n. (Наименование участника банковского конгломерата n").
8. Если участник банковского конгломерата, являющийся финансовой организацией, ранее представил в Национальный Банк Республики Казахстан данные сведения, то в Форме подлежат заполнению строка "Наименование участника банковского конгломерата 1" или "Наименование участника банковского конгломерата n" и графа 6 по строке "Итого по участнику банковского конгломерата 1" или "Итого по участнику банковского конгломерата n".
9. В графе 6 Формы указывается балансовая стоимость обязательств участников банковского конгломерата перед третьими лицами (группой лиц), составляющих 10 (десять) и более процентов от собственного капитала банковского конгломерата на отчетную дату.
Приложение 8
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 декабря 2019 года № 258
Правила представления отчетности о выполнении пруденциальных нормативов банковскими конгломератами
Сноска. Приложение 8 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.09.2023 № 67 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила представления отчетности о выполнении пруденциальных нормативов банковскими конгломератами разработаны в соответствии с подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", пунктом 3 статьи 42 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и определяют порядок представления отчетности о выполнении пруденциальных нормативов банковскими конгломератами в Национальный Банк Республики Казахстан (далее - Национальный Банк).
2. К отчетности о выполнении пруденциальных нормативов банковскими конгломератами прилагаются сведения о нормативных значениях, методике расчета пруденциальных нормативов участников банковского конгломерата, являющихся нерезидентами Республики Казахстан, установленных нормативными правовыми актами уполномоченного органа соответствующего государства, регулирующего их деятельность в стране их нахождения.

3. Есепті күнгі жағдай бойынша қағаз тасымалдағыштағы банк конгломераттарының пруденциялық нормативтерді орындауы туралы есептілікке банк холдингінің немесе еншілес ұйымы бар, бірақ банк холдингі жоқ банктің басшысы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам электрондық-цифрлық қолтаңба арқылы қол қояды, электрондық форматта сақталады.
4. Есептіліктегі деректердің толықтығы мен дұрыстығын банк холдингінің немесе еншілес ұйымы бар, бірақ банк холдингі жоқ банктің басшысы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам қамтамасыз етеді.
5. Банк конгломераттарының Ұлттық Банкке пруденциялық нормативтерді орындауы туралы есептілігі банк холдингі мәртебесін жоғалтқанға не еншілес ұйымы бар, бірақ банк холдингі жоқ банк қызметін тоқтатқанға дейін автоматтандырылған ақпараттық шағын жүйе арқылы электрондық форматта ұсынылады.
Егер осы қаулының 2-тармағында белгіленген есептілікті ұсыну мерзіміне есеп беруші тұлға банк холдингі мәртебесінен айырылған не еншілес ұйымы бар, бірақ банк холдингі жоқ банктің банк қызметін тоқтатқан жағдайда, банк конгломераттарының мәртебесін жоғалтқан күннің алдындағы соңғы есепті кезең үшін пруденциялық нормативтерді орындауы туралы есептілік белгіленген мерзімдерде ұсынылады.

3. Отчетность о выполнении пруденциальных нормативов банковскими конгломератами по состоянию на отчетную дату, подписанная руководителем банковского холдинга или банка, имеющего дочернюю организацию, но не имеющего банковского холдинга, или лицом, на которое возложена функция по подписанию отчета, посредством электронно-цифровой подписи хранится в электронном формате.
4. Полнота и достоверность данных в отчетности обеспечиваются руководителем банковского холдинга или банка, имеющего дочернюю организацию, но не имеющего банковского холдинга, или лицом, на которое возложена функция по подписанию отчета.
5. Отчетность о выполнении пруденциальных нормативов банковскими конгломератами в Национальный Банк представляется в электронном формате посредством автоматизированной информационной подсистемы до утраты статуса банковского холдинга либо прекращения деятельности банком, имеющим дочернюю организацию, но не имеющим банковского холдинга.
В случае если, к срокам предоставления отчетности, установленным пунктом 2 настоящего постановления, отчитывающееся лицо утратило статус банковского холдинга либо прекратило банковскую деятельность банка, имеющего дочернюю организацию, но не имеющего банковского холдинга, отчетность о выполнении пруденциальных нормативов банковскими конгломератами за последний отчетный период, предшествующий дате утраты статуса, представляется в установленные сроки.