Арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақтың басқарушы компаниясының арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақтың қатысушылары арасында жер учаскелерін бөлу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 15 қазандағы № 775 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 16 қазанда № 19479 болып тіркелді.
"Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" 2019 жылғы 3 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабы 24) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақтың басқарушы компаниясының арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақтың қатысушылары арасында жер учаскелерін бөлу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Б. Атамкулов
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2019 жылғы 15 қазандағы
№ 775 бұйрығымен
бекітілген
Арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақтың басқарушы компаниясының арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақтың қатысушылары арасында жер учаскелерін бөлу қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 28.04.2023 № 306 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақтың басқарушы компаниясының арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақтың қатысушылары арасында жер учаскелерін бөлу қағидалары (бұдан әрі-Қағидалар) "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 24) тармақшасына сәйкес әзірленді және арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақтың басқарушы компаниясының арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақтың қатысушылары арасында жер учаскелерін бөлу тәртібін айқындайды.

Об утверждении Правил распределения управляющей компанией специальной экономической или индустриальной зоны земельных участков между участниками специальной экономической или индустриальной зоны
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 15 октября 2019 года № 775. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 октября 2019 года № 19479.
В соответствии с подпунктом 24) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года "О специальных экономических и индустриальных зонах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила распределения управляющей компанией специальной экономической или индустриальной зоны земельных участков между участниками специальной экономической или индустриальной зоны.
2. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр Б. Атамкулов
Утверждены
приказом Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 15 октября 2019 года № 775
Правила распределения управляющей компанией специальной экономической или индустриальной зоны земельных участков между участниками специальной экономической или индустриальной зоны
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 28.04.2023 № 306 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила распределения управляющей компанией специальной экономической или индустриальной зоны земельных участков между участниками специальной экономической или индустриальной зоны (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 24) статьи 11 Закона Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах" и определяют порядок распределения управляющей компанией специальной экономической или индустриальной зоны земельных участков между участниками специальной экономической или индустриальной зоны.

2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі терминдер мен анықтамалар:
1) арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясы – арнайы экономикалық аймақтың жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес құрылатын немесе айқындалатын заңды тұлға;
2) арнайы экономикалық аймаққа қатысушы – арнайы экономикалық аймақтың аумағында қызметтің басым түрлерін жүзеге асыратын және арнайы экономикалық аймақтарға қатысушылардың бірыңғай тізіліміне енгізілген заңды тұлға;
3) бейінді емес қызметті жүзеге асыру туралы шарт – бейінді емес қызмет түрлерін жүзеге асыратын тұлға немесе бейінді емес қызмет түрлерін жүзеге асыратын бірнеше тұлға мен арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясы арасында жасалатын, арнайы экономикалық аумақта қызметті жүзеге асыру шарттарын, тараптардың құқықтарын, міндеттері мен жауапкершілігін белгілейтін шарт;
4) қызметтің бейінді емес түрлерін жүзеге асыратын тұлға – бейінді емес қызмет түрлерін жүзеге асыратын және осындай қызметті арнайы экономикалық аймақтың аумағында жүзеге асыратын адамдардың бірыңғай тізіліміне енгізілген тұлға;
5) индустриялық аймақтың басқарушы компаниясы – индустриялық аймақтың жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін заңға сәйкес құрылатын немесе айқындалатын заңды тұлға;
6) индустриялық аймақтың қатысушысы – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен индустриялық аймақтың аумағында кәсіпкерлік қызмет объектілерін орналастыруды және пайдалануды жүзеге асыратын, олармен индустриялық аймақтың басқарушы компаниясы қызметті жүзеге асыру туралы шарт жасасқан дара кәсіпкер, заңды тұлға;
7) жоба – әлеуетті қатысушының, өтініш берушінің, арнайы экономикалық аймаққа қатысушының немесе қызметтің бейінді емес түрлерін жүзеге асыратын адамның қызметтің басым немесе бейінді емес түрлерін жүзеге асыруы үшін, сондай-ақ әлеуетті қатысушының, өтініш берушінің немесе индустриялық аймаққа қатысушының кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыруы үшін қазіргі заманғы жоғары өнімді, бәсекеге қабілетті өндірістер мен көрсетілетін қызметтерді құруды көздейтін іс-шаралар кешені;
8) қызметті жүзеге асыру туралы шарт – арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақтың қатысушысы немесе бірнеше қатысушысы мен арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақтың басқарушы компаниясы арасында жасалатын, арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақтың аумағында және (немесе) олардың құқықтық режимінде қызметті жүзеге асыру шарттарын, тараптардың құқықтарын, міндеттері мен жауапкершілігін белгілейтін шарт;

2. Основные термины и определения, используемые в настоящих Правилах:
1) управляющая компания специальной экономической зоны – юридическое лицо, создаваемое или определяемое в соответствии с Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах" (далее - Закон) для обеспечения функционирования специальной экономической зоны;
2) участник специальной экономической зоны – юридическое лицо, осуществляющее на территории специальной экономической зоны приоритетные виды деятельности и включенное в единый реестр участников специальных экономических зон;
3) договор об осуществлении непрофильной деятельности - договор, заключаемый между лицом, осуществляющим непрофильные виды деятельности или несколькими лицами, осуществляющими непрофильные виды деятельности и управляющей компанией специальной экономической зоны, устанавливающий условия осуществления деятельности на территории специальной экономической, права, обязанности и ответственность сторон;
4) лицо, осуществляющее непрофильные виды деятельности – лицо, включенное в единый реестр лиц, осуществляющих непрофильные виды деятельности и осуществляющие такую деятельность на территории специальной экономической зоны.
5) управляющая компания индустриальной зоны – юридическое лицо, создаваемое или определяемое в соответствии с Законом для обеспечения функционирования индустриальной зоны;
6) участник индустриальной зоны – индивидуальный предприниматель, юридическое лицо, осуществляющие размещение и эксплуатацию объектов предпринимательской деятельности на территории индустриальной зоны в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, с которыми управляющей компанией индустриальной зоны заключен договор об осуществлении деятельности;
7) проект - комплекс мероприятий, предусматривающих создание современных высокопроизводительных, конкурентоспособных производств и услуг для осуществления приоритетных или непрофильных видов деятельности потенциальным участником, заявителем, участником специальной экономической зоны или лицом, осуществляющим непрофильные виды деятельности, а также для осуществления предпринимательской деятельности потенциальным участником, заявителем или участником индустриальной зоны;
8) договор об осуществлении деятельности – договор, заключаемый между участником или несколькими участниками специальной экономической или индустриальной зоны и управляющей компанией специальной экономической или индустриальной зоны, устанавливающий условия осуществления деятельности на территории специальной экономической или индустриальной зоны и (или) в их правовом режиме, права, обязанности и ответственность сторон;

9) қызметтің бейінді емес түрлері – өңдеуші өнеркәсіп салаларына жататын, шикізатты, материалдарды, заттарды, жаңа өнімге арналған компоненттерді өңдеумен байланысты қызметтің басым түрлерінің тізбесіне кірмейтін қызмет түрлері.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 27.01.2026 № 25 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақтың басқарушы компаниясының арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақтың қатысушылары арасында жер учаскелерін бөлу тәртібі
3. Қызметті жүзеге асыру туралы жасалған шарттың немесе бейінді емес қызметті жүзеге асыру туралы шарттың негізінде арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақтың басқарушы компаниясы арнайы экономикалық немесе индустриялық аймаққа қатысушының немесе оларда айқындалған кезеңдерге сәйкес бейінді емес қызмет түрін жүзеге асыратын тұлғаның жобасын іске асыруға көзделген жер учаскесінің бір бөлігін резервке қоюға міндетті.
Бұл ретте, осылайша резервке қойылған жер учаскелерін арнайы экономикалық немесе индустриялық аймаққа қатысушының немесе осындай қатысушы немесе тұлға жобаны кезең-кезеңімен іске асыру жөніндегі міндеттемелерді орындамаған жағдайларды қоспағанда, аталған шарт жасалған қызметтің бейінді емес түрін жүзеге асыратын адамның келісімінсіз өзге тұлғаларға беруге немесе басқарушы компания өзге де жолмен иеліктен шығаруға болмайды.
4. Резервке қойылатын жер учаскесінің ауданы арнайы экономикалық немесе индустриялық аймаққа қатысушының немесе қызметтің бейінді емес түрін жүзеге асыратын тұлғаның жобасының техникалық-экономикалық негіздемесінде көрсетілген алаңнан аспауға тиіс.
5. Арнайы экономикалық аймаққа қатысушының немесе қызметтің бейінді емес түрін жүзеге асыратын адамның қызметтің басым немесе бейінді емес түрлерін жүзеге асыруға, сондай-ақ индустриялық аймаққа қатысушының кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыруы үшін арналмаған жер учаскесін беруге жол берілмейді.
6. Арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақ құрылатын мемлекет меншігіндегі жер учаскелері арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақ құрылатын, мемлекет меншігіндегі жер учаскелерімен қайталама жер пайдалану (қосалқы жалдау) шарттарының негізінде қайталама жер пайдалану (қосалқы жалдау) құқығымен беріледі.

9) непрофильные виды деятельности – виды деятельности, не входящие в перечень приоритетных видов деятельности, относящиеся к отраслям обрабатывающей промышленности, которые связаны с обработкой сырья, материалов, веществ, компонентов для нового продукта;
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом Министра промышленности и строительства РК от 27.01.2026 № 25 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок распределения управляющей компанией специальной экономической или индустриальной зоны земельных участков между участниками специальной экономической или индустриальной зоны
3. На основании заключенного договора об осуществлении деятельности или договора об осуществлении непрофильной деятельности, управляющая компания специальной экономической или индустриальной зоны обязана зарезервировать часть земельного участка, предусмотренную под реализацию проекта участника специальной экономической или индустриальной зоны, или лица, осуществляющего непрофильный вид деятельности в соответствии с этапами, определенными в них.
При этом зарезервированные таким образом земельные участки не могут быть переданы иным лицам или иным образом отчуждены управляющей компанией без согласия участника специальной экономической или индустриальной зоны, или лица, осуществляющего непрофильный вид деятельности, с которым заключен указанный договор, за исключением случаев, когда такой участник или лицо не выполнили обязательств по поэтапной реализации проекта.
4. Площадь резервируемого земельного участка не должна превышать площадь, указанную в технико-экономическом обосновании проекта участника специальной экономической или индустриальной зоны, или лица, осуществляющего непрофильный вид деятельности.
5. Не допускается выдача земельного участка, не предназначенного для осуществления приоритетных или непрофильных видов деятельности участником специальной экономической зоны или лицом, осуществляющим непрофильный вид деятельности, а также для осуществления предпринимательской деятельности участником индустриальной зоны.
6. Земельные участки, находящиеся в государственной собственности, на которых создается специальная экономическая или индустриальная зона, передаются на праве вторичного землепользования (субаренды), на основании договоров вторичного землепользования (субаренды) земельными участками, находящимися в государственной собственности, на которых создается специальная экономическая или индустриальная зона.

7. Арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақ құрылатын жеке меншіктегі жер учаскелері арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақ құрылатын, жеке меншіктегі жер учаскелерін уақытша қайталама пайдалану (қосалқы жалдау) шарттарының негізінде уақытша қайталама пайдалану (қосалқы жалдау) құқығымен беріледі.

7. Земельные участки, находящиеся в частной собственности, на которых создается специальная экономическая или индустриальная зона, передаются на праве временного вторичного пользования (субаренды), на основании договоров временного вторичного пользования (субаренды) земельными участками, находящимися в частной собственности, на которых создается специальная экономическая или индустриальная зона.