Ішкі істер органдарында нысанды киіммен қамтамасыз ету, сақтау, есепке алу және есептен шығару қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2019 жылғы 21 мамырдағы № 455 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 24 мамырда № 18725 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 22 маусымдағы № 607 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі туралы ереженің 15-тармағы 107) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 09.08.2023 № 626 бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Ішкі істер органдарында нысанды киіммен қамтамасыз ету, сақтау, есепке алу және есептен шығару қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Тыл департаменті (Қ.Ә. Сұлтанбаев) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Тыл департаментіне (Қ.Ә. Сұлтанбаев) жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі полиция генерал-лейтенанты
Е. Тургумбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
2019 жылғы "___" _____
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2019 жылғы 21 мамырдағы
№ 455 бұйрығымен
бекітілген
Ішкі істер органдарының қызметкерлерін нысанды киіммен қамтамасыз ету, сақтау, есепке алу және есептен шығару қағидалары
Ескерту. Қағидалары жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 26.01.2026 № 46 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Ішкі істер органдарының қызметкерлерін нысанды киіммен қамтамасыз ету, сақтау, есепке алу және есептен шығару қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланын қоспағанда, ішкі істер органдарының (бұдан әрі – ІІО) жүйесінде ішкі істер органдарының қызметкерлерін (бұдан әрі – қызметкер) нысанды киіммен қамтамасыз етуді, сақтауды, есепке алуды және есептен шығаруды ұйымдастыру тәртібін айқындайды.

Об утверждении Правил обеспечения, хранения, учета и списания форменной одежды в органах внутренних дел
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 21 мая 2019 года № 455. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 мая 2019 года № 18725.
В соответствии с подпунктом 107) пункта 15 Положения о Министерстве внутренних дел Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2005 года № 607 ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 09.08.2023 № 626.
1. Утвердить прилагаемые Правила обеспечения, хранения, учета и списания форменной одежды в органах внутренних дел.
2. Департаменту тыла Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Султанбаев К.А.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет - ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан и Департамент тыла Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Султанбаев К.А.).
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
генерал-лейтенант полиции
Е. Тургумбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"___" _______ 2019 года
Утверждены
Приказом Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 21 мая 2019 года № 455
Правила обеспечения, хранения, учета и списания форменной одежды сотрудников органов внутренних дел
Сноска. Правила – в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 26.01.2026 № 46.
Глава 1. Общие положения
1. Правила обеспечения, хранения, учета и списания форменной одежды сотрудников органов внутренних дел (далее – Правила) определяют порядок организации обеспечения, хранения, учета и списания форменной одежды сотрудников органов внутренних дел (далее – сотрудник) в системе органов внутренних дел (далее – ОВД), за исключением Национальной гвардии Республики Казахстан.

2. Нысанды киіммен қамтамасыз етуді, сақтауды, есепке алуды және есептен шығаруды ІІО қаржымен қамтамасыз ету қызметтерімен өзара іс-қимыл жасаса отырып, ІІО тыл қызметтерінің қызметкерлері қатарынан нысанды киіммен қамтамасыз ету қызметтері ұйымдастырады.
3. Осы Қағидаларға сәйкес нысанды киіммен қамтамасыз ету қызметтерінің міндеттеріне нысанды киімді уақтылы жоспарлау және сатып алу, олармен қызметкерлерді қамтамасыз ету, есепке алу, сақтау және есептен шығару кіреді.
4. Қызметкерлердің нысанды киімі мемлекеттік меншік болып табылады және ұқыпты киюді және "Қазақстан Республикасы полициясы, ішкі істер органдарының қылмыстық-атқару жүйесі қызметкерлерінің нысанды киімінің заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2025 жылғы 22 сәуірдегі № 320 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 209419 болып тіркелді) (бұдан әрі – заттай нормалар) бекітілген белгіленген киіп жүру мерзімі ішінде тиісінше пайдалануды қажет етеді.
5. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) нысанды киім – бұл белгіленген үлгідегі нысанды және арнайы киім-кешек: киім, аяқ киім, амуниция, фурнитура, мүкаммал мүлік, жалпы пайдаланатын мүлік, жылы киім-кешек, іш киім, арнайы киім мен мүлік, спорт киімі мен аяқ киім;
2) мүкаммал мүлкі – бекетте, объектіде не ІІО бөлінісінде есепте тұрған және негізгі құралдарға жататын жеке не топпен пайдалану үшін қызметкерлерге берілетін нысанды киім заттары;
3) нысанды киіммен қамтамасыз ету – ІІО бөліністерін материалдық-техникалық қамтамасыз ету түрі, оның мақсаты қызметкерлерді нысанды киім қажеттіліктерімен қанағаттандыру болып табылады. Нысанды киімді жоспарлау, сатып алу және қамтамасыз ету, сондай-ақ оларды әзірлеу, сақтау, жаңғырту, жөндеу және есептен шығару жөніндегі іс-шаралар кешенін қамтиды;
4) нысанды киіммен қамтамасыз ету қызметі – құзыретіне ІІО-да нысанды киіммен қамтамасыз ету мәселелері кіретін тылдық қызметтер жұмысының бағыты;
5) заттай норма – нысанды киімді киюдің (пайдаланудың) бекітілген мерзімдерімен қызметкерге немесе ІІО бөлінісіне берілетін нысанды киім заттарының тізбесі мен саны;
6) кию (пайдалану) мерзімі – бұл нормаларда бекітілген уақыттың ең аз кезеңі, оның ішінде нысанды киім заты оны тиісінше пайдалану, уақтылы және сапалы тазалаған және жөндеген жағдайда пайдалануда болуы тиіс;
7) артықшылық (жетіспеушілік) – қаржымен қамтамасыз ету қызметтерінің есепті деректерімен мүліктің нақты санының айырмашылығы;
8) өтпелі қорлар – кезекті жеткізуге дейінгі кезеңде нысанды киіммен қамтамасыз етудің үздіксіз процесін қамтамасыз ету үшін есепті кезеңнің соңында нысанды киім заттарының қорлары;

2. Обеспечение, хранение, учет и списание форменной одежды организуются службами форменного обеспечения из числа сотрудников тыловых служб ОВД при взаимодействии со службами финансового обеспечения ОВД.
3. В задачи служб форменного обеспечения входят своевременное планирование и приобретение форменной одежды, обеспечение им сотрудников, учет, хранение и списание в соответствии с настоящими Правилами.
4. Форменная одежда сотрудников является государственной собственностью и требует бережного отношения и надлежащей эксплуатации в течение установленных сроков носки, утвержденных приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 22 апреля 2025 года № 320 "Об утверждении натуральных норм форменной одежды сотрудников полиции, уголовно-исполнительной системы органов внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 209419) (далее – натуральные нормы).
5. В настоящих правилах используются следующие понятия:
1) форменная одежда – это форменное и специальное обмундирование установленного образца, такие как: одежда, обувь, амуниция, фурнитура, инвентарное имущество, имущество общего пользования, теплые вещи, нательное белье, специальная одежда и имущество, спортивная одежда и обувь;
2) инвентарное имущество – предметы форменной одежды, выдаваемые сотрудникам для индивидуального либо группового пользования, которые числятся за постом, объектом либо подразделением ОВД и относятся к основным средствам;
3) форменное обеспечение – вид материально-технического обеспечения подразделений ОВД, целью которой является удовлетворение потребностей сотрудников в форменной одежде. Включает в себя комплекс мероприятий по планированию, приобретению и обеспечению форменной одеждой, а также их разработке, хранению, модернизации, ремонту и списанию;
4) служба форменного обеспечения – направление деятельности тыловых служб в компетенцию которой входят вопросы форменного обеспечения в ОВД;
5) натуральная норма – перечень и количество предметов форменной одежды, отпускаемых на сотрудника или подразделение ОВД с утвержденными сроками его носки (эксплуатации);
6) срок носки (эксплуатации) – это наименьший период времени утвержденный в нормах, в течение которого предмет форменной одежды должен находиться в пользовании при условии надлежащей его эксплуатации, своевременной и качественной чистки и ремонта;
7) излишки (недостача) – расхождение фактического количества имущества с учетными данными служб финансового обеспечения;
8) переходящие запасы – запасы предметов форменной одежды на конец отчетного периода, для обеспечения непрерывности процесса форменного обеспечения на период до очередной поставки;

9) қызметкерлердің материалдық жауапкершілігі – заңды жауапкершілік түрі, ол кінәлі адамдардың мүлікті бүлдіруге, талан-таражға салуға және ұрлауға байланысты мемлекетке келтірілген материалдық залалдың орнын толтыруын көздейді;
10) арматуралық карточка – қызметкердің қызмет өткеру кезеңінде алған нысанды киім туралы ақпаратты көрсететін құжат. Қызметкер қамтамасыз етілетін заттай нормаға сәйкес оған тиесілі нысанды киімді беруді бақылау үшін қызмет етеді. Арматуралық карточка бұрынғы қызмет орнынан берілген заттай аттестаттың деректерін қамтиды;
11) заттай аттестат – жаңа қызмет орны бойынша нысанды киімді алуға құқық беретін құжат. Есеп бойынша өткізу үшін нысанды киіммен қамтамасыз ету қызметіне ұсынылады. Қызметкердің бұрынғы қызмет өткерген орны бойынша нысанды киімді алған күні (айы, жылы) және саны туралы ақпаратты қамтиды;
12) тыл мүлкі – жаппай тәртіпсіздікті, төтенше оқиғаларды жою жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру, қызметкерлерді жедел жинау, оқу-тактикалық жаттығулар кезінде пайдалануға арналған мүкаммал мүлкінің түрлілігі. Тыл мүлкін пайдалану үшін негіз ІІО басшысының бұйрығы болып табылады;
13) жеке тігу – қызметкерлердің дене бітімін ескере отырып, оларға нысанды киімді жеке тігуді қамтамасыз етуге бағытталған іс-шаралар кешені.
6. ІІО бастығы не оның тылдық қызметке жетекшілік ететін орынбасары:
1) ІІО-да сақтаудағы нысанды киімнің сапалы және санды жай-күйі туралы ақпаратты білуі;
2) ІІО құрылымдық бөліністерінің нысанды киіммен қамтамасыз ету жұмысында осы Қағидаларды қатаң сақтауын бақылауды жүзеге асыру;
3) заттай нормаларға және заңнаманың нормаларына сәйкес бюджеттік өтінімдерді уақтылы жасауды және нысанды киімді мемлекеттік сатып алуды жоспарлауды қамтамасыз ету;
4) заттай нормаларға сәйкес қызметкерлерді нысанды киіммен қамтамасыз етуді бақылау;
5) нысанды киімді нысаналы және тиімді пайдалануға бақылауды жүзеге асыру;
6) мүліктің сақталуын қамтамасыз ету үшін ІІО қоймаларында нысанды киімді сақтаудың тиісті жағдайларын ұйымдастыру;
7) қоймаларда өртке қарсы қауіпсіздікті, электрмен жабдықтауды пайдаланудың және қауіпсіздік техникасының заңнаманың талаптарына сәйкес келуін қамтамасыз ету қажет.
7. Тылдық қамтамасыз ету басқармасының (бөлімінің, бөлімшесінің, тобының) бастығы:
1) ІІО-да нысанды киіммен қамтамасыз ету жұмысын ұйымдастыруда осы Қағидалардың талаптарын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің "Мемлекеттік мекемелерде бухгалтерлік есепке алуды жүргізу қағидаларын бекіту туралы" 2025 жылғы 12 мамырдағы № 223 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 210003 болып тіркелген) (бұдан әрі - № 223 бұйрық), "Мемлекеттік мекемелерде түгендеу жүргізу қағидаларын бекіту туралы" 2025 жылғы 16 сәуірдегі № 169 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 209209 болып тіркелген) (бұдан әрі - № 169 бұйрық), "Бюджеттік өтінімді жасау және ұсыну қағидаларын бекіту туралы" 2025 жылғы 22 сәуірдегі № 185 бұйрықтарын (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 209350 болып тіркелген) (бұдан әрі - № 185 бұйрық) басшылыққа алуы;

9) материальная ответственность сотрудников – вид юридической ответственности, которая предусматривает возмещение виновными лицами материального ущерба, причиненного государству в связи с порчей, недостачей, растратой и хищением имущества;
10) арматурная карточка – документ, отражающий информацию о полученной сотрудником форменной одежде за период несения службы. Служит для контроля выдачи сотруднику положенной форменной одежды в соответствии с натуральной нормой по которой он обеспечивается. Арматурная карточка включает в себя данные вещевого аттестата выданной с прежнего места службы;
11) вещевой аттестат – документ дающий право на получение форменной одежды по новому месту несения службы. Предъявляется в службу форменного обеспечения для проведения по учету. Содержит информацию о дате (месяц, год) и количестве полученной сотрудником форменной одежде по прежнему месту несения службы;
12) имущество тыла – разновидность инвентарного имущества предназначенное для использования при организации мероприятий по ликвидации массовых беспорядков, чрезвычайных происшествий, оперативных сборах сотрудников, учебно-тактических тренировках. Основанием для использования имущества тыла является приказ руководителя ОВД;
13) индивидуальный пошив – комплекс мероприятий, направленных на обеспечение индивидуального пошива форменной одежды сотрудникам с учетом их телосложения.
6. Начальнику ОВД либо его заместителю курирующего тыловую службу необходимо:
1) владеть информацией о качественном и количественном состоянии форменной одежды, находящегося на хранении в ОВД;
2) осуществлять контроль строгого соблюдения настоящих Правил в работе форменного обеспечения структурными подразделениями ОВД;
3) обеспечить своевременное составление бюджетных заявок и планирование государственных закупок форменной одежды в соответствии с натуральными нормами и нормами законодательства;
4) контролировать обеспечение сотрудников форменной одеждой в соответствии с натуральными нормами;
5) осуществлять контроль за целевым и эффективным использованием форменной одежды;
6) организовать надлежащие условия хранения форменной одежды на складах ОВД для обеспечения сохранности имущества;
7) обеспечить соответствие противопожарной безопасности, эксплуатации электрооборудования и техники безопасности на складах требованиям законодательства.
7. Начальнику управления (отдела, отделения, группы) тылового обеспечения необходимо:
1) руководствуется требованиями настоящих Правил, а также приказами Министра финансов Республики Казахстан от 12 мая 2025 года № 223 "Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 210003) (далее – приказ № 223), от 16 апреля 2025 года № 169 "Об утверждении Правил проведения инвентаризации в государственных учреждениях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 209209) (далее – приказ № 169) и от 22 апреля 2025 года № 185 "Об утверждении Правил составления и представления бюджетной заявки" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 209350) (далее – приказ № 185), в организации работы форменного обеспечения в ОВД;

2) ІІО-да және құрылымдық бөліністерде бар нысанды киімнің сапалы және санды жай-күйі туралы ақпаратты білуі;
3) ІІО-да және құрылымдық бөліністерде нысанды киіммен қамтамасыз ету жұмысын ұйымдастыруда осы Қағидалардың сақталуын бақылау;
4) заттай нормаларға сәйкес қызметкерлерді нысанды киіммен жарақтау бойынша шаралар қабылдау;
5) белгіленген тәртіпте және мерзімдерде есептілікті және сұралатын ақпаратты жоғары тұрған органдарға ұсынуды ұйымдастыру;
6) нысанды киімді талан-таражға салу және жымқыру мүмкіндігін болдырмайтын, оның сақталуын қамтамасыз ету бойынша шаралар қабылдау;
7) артықшылықтар (жетіспеушіліктер) мен қайта сұрыптаудың туындау қаупін болдырмайтын нысанды киімді тиісінше есепке алуды және сақтауды қамтамасыз ету;
8) жарты жылда кемінде бір рет санды және сапалы жай-күйі, сақтау қағидаларын сақтау, оларды уақтылы есепке қою және есептен шығару мәніне қоймаларда нысанды киімді жоспарлы тексеруді жүргізу. Сондай-ақ жоспардан тыс тексерулер жүргізу. Жұмыстың нәтижелері бойынша ІІО басшылығына баяндау (баянатпен);
9) заңнаманың нормаларын сақтай отырып, заттай нормалар шеңберінде бюджеттік өтінімдерді уақтылы жасауды және нысанды киімді мемлекеттік сатып алуды жоспарлауды қамтамасыз ету қажет.
8. Нысанды киіммен қамтамасыз ету қызметінің жауапты қызметкері (жұмыскері):
1) осы Қағидалардың, сондай-ақ Қаржы министрлігінің № 233, 169 және №185 бұйрықтарының талаптарын басшылыққа алуы;
2) ІІО-да және құрылымдық бөліністерде бар нысанды киімнің сапалы және санды жай-күйі туралы ақпаратты білуі;
3) нысанды киімнің сақталуын және қозғалысы мен тиімді нысаналы пайдалануын бақылауды қамтамасыз ету, қоймалардағы қалдықтар туралы нақты мәліметтер туралы ақпаратты білу;
4) есеп бойынша өткізу үшін негіз болып табылатын қаржы қызметіне бухгалтерлік құжаттарды уақтылы ұсыну;
5) ІІО қаржы қызметімен нысанды киімді есепке алу және есептен шығару мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасасуды жүзеге асыру. Құжаттамаға бақылау және нысанды киіммен қамтамасыз ету қызметінің қойма меңгерушісі жүргізетін есепті жүргізу;
6) заттай нормаларға сәйкес қызметкерлерді нысанды киіммен қамтамасыз ету бойынша шаралар қабылдау;
7) нысанды киіммен қамтамасыз ету қызметінің бағыты бойынша проблемалық мәселелер туындаған кезде оны шешу үшін ІІО басшылығына жүгіну;
8) нысанды киіммен қамтамасыз ету қызметінің жұмысына қатысты аяқталған бухгалтерлік және тылдық құжаттар бойынша бақылауды жүзеге асыру;
9) қоймаларда өртке қарсы қауіпсіздік, электржабдықтарын пайдалану және қауіпсіздік техникасы қағидаларын сақтау қажет.

2) владеть информацией о качественном и количественном состоянии форменной одежды, имеющегося в ОВД и структурных подразделениях;
3) контролировать соблюдение настоящих Правил в организации работы форменного обеспечения в ОВД и структурных подразделениях;
4) принимать меры по укомплектованию сотрудников форменной одеждой в соответствии с натуральными нормами;
5) организовать предоставление в вышестоящие органы отчетности и запрашиваемой информации в установленном порядке и сроках;
6) принимать меры по обеспечению сохранности форменной одежды, исключающих возможности его растрат и хищения;
7) обеспечить надлежащий учет и хранение форменной одежды исключающие риски возникновение излишек (недостач) и пересортицы;
8) не реже одного раза в полугодие проводить плановые проверки форменной одежды на складах на предмет количественного и качественного состояния, соблюдения правил хранения, их своевременной постановки на учет и передачи на списание. Также проводить внеплановые проверки. По результатам работ докладывать руководству ОВД (рапортом);
9) обеспечить своевременное составление бюджетных заявок и планирование государственных закупок форменной одежды в рамках натуральных норм с соблюдением норм законодательства.
8. Ответственному сотруднику (работнику) службы форменного обеспечения необходимо:
1) руководствуется требованиями настоящих Правил, а также приказами Министерства финансов № 223, № 169 и № 185;
2) владеть информацией о качественном и количественном состоянии форменной одежды, имеющегося в ОВД и структурных подразделениях;
3) обеспечить сохранность и контроль за движением и эффективным целевым использованием форменной одежды, владеть информацией о точных сведениях об остатках, находящихся на складах;
4) своевременно представлять бухгалтерские документы в финансовую службу, служащие основанием для проведения по учету;
5) осуществлять взаимодействие с финансовой службой ОВД по вопросам учета и списания форменной одежды. Вести контроль документации и учета который ведет заведующий складом службы форменного обеспечения;
6) принимать меры по обеспечению сотрудников форменной одеждой в соответствии с натуральными нормами;
7) при возникновении проблемных вопросов по направлению деятельности форменного обеспечения обращаться руководству ОВД для их решения;
8) осуществлять контроль по завершенным бухгалтерским и тыловым документам касающимся деятельности службы форменного обеспечения;
9) соблюдать правила противопожарной безопасности, эксплуатации электрооборудования и техники безопасности на складах.

9. Нысанды киіммен қамтамасыз ету қызметінің қойма меңгерушісі:
1) осы Қағидалардың, сондай-ақ Қаржы министрлігінің № 223, 169 және №185 бұйрықтарының талаптарын басшылыққа алуы;
2) қаржы қызметімен мүлікті қызметкерге беру сәтіне дейін оның есебіндегі қоймаларда сақталған мүлікке толық материалдық жауапкершілік туралы жазбаша келісімшарт жасасу. Материалдық жауапты адамдар ауысқан кезде қоймаларға түгендеу жүргізу және ІІО басшысы бекітетін қабылдау-тарату актісін жасау;
3) қорлардың сақталуын және дұрыс есепке қоюды және қойма есебін тиісінше ұйымдастыруды қамтамасыз ету. Барлық сақталған мүліктің нақты бар-жоғын, жиынтығы мен сапалы жағдайын білу;
4) қажетті құжаттаманы ресімдей отырып, нысанды киім бойынша уақтылы және толық есебін жүргізу;
5) артықшылықтың (жетіспеушіліктің) және қайта сұрыптаудың қалыптасуын болдырмау үшін қаржы қызметтерінің есепке алу деректерімен кезең-кезеңімен салыстыра тексере отырып, нысанды киімнің есебін жүргізу;
6) белгіленген мерзімдерде есеп бойынша өткізу үшін негіз болып табылатын қаржы қызметіне бухгалтерлік құжаттарды ұсыну;
7) ІІО-дағы нысанды киімнің мақсатын, құрылысы мен жиынтығын, оған техникалық қызмет көрсету, пайдалану қағидаларын және жөндеу тәсілдерін зерделеу;
8) қоймаларда өртке қарсы қауіпсіздік, электржабдықтарын және қауіпсіздік техникасы қағидаларын сақтау қажет.
2-тарау. Нысанды киіммен қамтамасыз ету
10. Қызметкерлерді нысанды киіммен қамтамасыз ету мақсаты заттай нормаларға сәйкес қызметкерлердің нысанды киімге қажеттіліктерін қанағаттандыру болып табылады.
11. ІІО-да нысанды киіммен қамтамасыз етуге құқықты Қазақстан Республикасының "Құқық қорғау қызметі туралы" 2011 жылғы 6 қаңтардағы және "Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары туралы" 2014 жылғы 23 сәуірдегі заңдарына сәйкес тиісті арнаулы атақ берілген күннен бастап қызметкерлер, соның ішінде Ішкі істер министрлігі (бұдан әрі – ІІМ) білім беру ұйымдарының курсанттары пайдаланады.
12. ІІО бөліністерін нысанды киіммен қамтамасыз ету қызметкерлердің штат саны және тиісті заттай нормалар бойынша жүзеге асырылады.
Заттай нормаларға өзгерістер енгізген жағдайда берілген нысанды киім бойынша кию мерзімін есептеу заттай нормалардың ескі редакциясы бойынша жүргізіледі. Осыған ұқсас заттай нормалардың жаңа редакциясының тізбесінде жоқ ІІО-да бар нысанды киімді беру жүзеге асырылады.
13. ІІО мұқтаждықтары үшін нысанды киімді сатып алуға шығыстарды жоспарлау Қаржы министрлігінің № 185 бұйрығына сәйкес және бюджеттік бағдарламалар әкімшілері белгілейтін мерзімдерде жүзеге асырылады.

9. Заведующему складом службы форменного обеспечения необходимо:
1) руководствуется требованиями настоящих Правил, а также приказами Министерства финансов № 223, № 169 и № 185;
2) заключить с финансовой службой письменный договор о полной материальной ответственности на имущество хранящееся на складе, которое находится на его подотчете до момента его выдачи сотруднику. При смене материально-ответственных лиц проводить инвентаризацию складов и составлять приемо-сдаточные акты, утверждаемые руководителем ОВД;
3) обеспечить сохранность и правильную постановку учета запасов и надлежащую организацию складского учета. Знать фактическое наличие, комплектность и качественное состояние всего хранящегося имущества;
4) вести своевременный и полный учет передвижения форменной одежды с оформлением требуемой документации;
5) вести учет форменной одежды периодически сверяясь с данными учета финансовых служб во избежание образования излишек (недостач) и пересортицы;
6) в установленные сроки предоставлять бухгалтерские документы в финансовую службу, служащие основанием для проведения по учету;
7) изучить назначение, устройство и комплектность имеющегося в ОВД форменной одежды, правила его технического обслуживания, эксплуатации и способы ремонта;
8) соблюдать правила противопожарной безопасности, эксплуатации электрооборудования и техники безопасности на складах.
Глава 2. Обеспечение форменной одеждой
10. Целью обеспечения сотрудников форменной одеждой является удовлетворение потребностей сотрудников в форменной одежде в соответствии с натуральными нормами.
11. Правом на обеспечение форменной одеждой в ОВД в соответствии Законами Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О правоохранительной службе" и от 23 апреля 2014 года "Об органах внутренних дел Республики Казахстан" пользуются сотрудники, в том числе курсанты организаций образования Министерства внутренних дел (далее – МВД), со дня присвоения им соответствующего специального звания.
12. Обеспечение подразделений ОВД форменной одеждой осуществляется по штатной численности сотрудников и соответствующим натуральным нормам.
В случае внесения изменений в натуральные нормы, исчисление сроков носки по выданной форменной одежде ведется по старой редакции натуральных норм. Аналогично этому, осуществляется выдача имеющейся в ОВД форменной одежды, которая отсутствует в перечне новой редакции натуральных норм.
13. Планирование расходов на приобретение форменной одежды для нужд ОВД осуществляется в соответствии с приказом Министерства финансов № 185 и в сроки устанавливаемые администраторами бюджетных программ.

14. Қызметкерлерді нысанды киіммен үздіксіз қамтамасыз ету, пішуге және бойын өлшеуге қосымша туындататын қажеттіліктерді қанағаттандыру, мемлекеттік және халықаралық маңызы бар іс-шараларды жүргізу кезінде қызметкерлерді жедел нысанды киіммен қамтамасыз ету жағдайына қорларды жасау мақсатында ІІО бөліністерінде нысанды киімнің өтпелі қорлары қалыптастырылады.
15. ІІО бөліністерінде өтпелі қорлардың мөлшері қамтамасыз ету деңгейін, қызмет өткерудің ерекшеліктерін, орналасу жағдайы мен өңірдің жедел жағдайын ескере отырып, қызметкерлердің штат санынан 30% дейін, ал оқу орындарында 50% дейін көлемде қалыптастырылады.
16. Нысанды киімді сатып алу Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес заттай нормалар шеңберінде жүзеге асырылады.
17. Нысанды киіммен қамтамасыз ету қызметтері бөлінген бюджет қаражаттарының бекітілген лимиттері шегінде мемлекеттік сатып алу жоспарына нысанды киімді сатып алу бойынша шығыстарды қосу үшін сатып алынатын мүліктің атауының тізбесін және санын (ерікті нысанда) жасайды және ІІО басшылығы бекітеді.
18. Бюджеттік бағдарламаларды тиімді орындау, сондай-ақ Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне сәйкес нысаналы мақсат бойынша бюджет қаражатын пайдалану мақсатында қызметкерлерді нысанды киіммен қамтамасыз ету тиісті бюджеттік бағдарламаларға шығыстардың бағыттары бойынша жүзеге асырылады.
19. ІІО бөліністеріне нысанды киімді ІІМ орталықтандырылған қоймалары – Астана және Алматы қалаларында орналысқан Қазақстан Республикасы ІІМ әскери және арнайы жабдықтау базаларынан беру ІІМ басшылығы бекіткен наряд-нұсқамалардың негізінде жүргізіледі.
ІІО қоймаларынан қызметкерлерге нысанды киімді беру осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тарату ведомостері бойынша жүзеге асырылады. Бұл ретте, тарату ведомосінде қызметкер алынған заттардың жалпы санына өзінің қолын қояды және жазбамен белгілейді.
20. Нысанды киімді алу үшін қызметкерлер "Қазақстан Республикасы ішкі істер органдары қызметкерлерінің және мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің қызметтік куәліктерінің сипаттамасын және оларды беру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 14 қантардағы №18 бұйрығына сәйкес бекітілген нысандағы қызметтік куәлікті көрсетуі қажет.
21. Жаңадан тағайындалған қызметкерлер үшін нысанды киімді беру арнаулы атақ берілгеннен кейін жүзеге асырылады. Ауысып келген қызметкерлерге нысанды киімді беру осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша заттай аттестатты ұсынғаннан кейін жүзеге асырылады.

14. В целях бесперебойного форменного обеспечения сотрудников, удовлетворения дополнительно возникающих потребностей на подгонку и выравнивание ростовки, создания запасов на случай оперативного форменного обеспечения сотрудников при проведении мероприятий государственного и международного значения, в подразделениях ОВД формируются переходящие запасы форменной одежды.
15. Размер переходящих запасов в подразделениях ОВД формируется в объеме до 30% от штатной численности сотрудников с учетом уровня обеспеченности, особенностей несения службы, условий дислокации и оперативной обстановки региона, а в учебных заведениях до 50%.
16. Приобретение форменной одежды осуществляется в рамках натуральных норм в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Службы форменного обеспечения для включения расходов по приобретению форменной одежды в план государственных закупок в пределах утвержденных лимитов выделенных бюджетных средств составляют перечень наименований и количество закупаемого имущества (в произвольной форме) и утверждают руководством ОВД.
18. В целях эффективного исполнения бюджетных программ, а также использования бюджетных средств по целевому назначению в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 15 марта 2025 года, обеспечение сотрудников форменной одеждой осуществляется по направлениям расходов в соответствующих бюджетных программах.
19. Выдача подразделениям ОВД форменной одежды с централизованных складов МВД - Базы военного и специального снабжения МВД РК с дислокацией в городах Астана и Алматы ведется на основании наряд-приказаний, утвержденных руководством МВД.
Выдача форменной одежды сотрудникам со складов ОВД осуществляется по раздаточным ведомостям по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам. При этом, в раздаточной ведомости сотрудник ОВД ставит свою подпись и отмечает прописью общее количество полученных предметов.
20. Для получения форменной одежды сотрудникам необходимо предъявить служебное удостоверение утвержденной формы согласно приказу Министра внутренних дел Республики Казахстан от 14 января 2025 года № 18 "Об утверждении Описания служебных удостоверений сотрудников и административных государственных служащих органов внутренних дел Республики Казахстан и Инструкции по их выдаче".
21. Для вновь назначенных сотрудников выдача форменной одежды осуществляется после присвоения специального звания. Выдача форменной одежды переведенным сотрудникам осуществляется после предоставления вещевого аттестата по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

22. ІІО-да нысанды киім заттары қызметкерлерге қызметкерлердің тиісті өлшем-бой деректері бойынша беріледі, олар осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша арматуралық карточкаларда белгіленеді.
23. Қызметкердің дене бітімінің ерекшеліктеріне байланысты нысанды киімді іріктеу және пішу мүмкіндігі болмаған жағдайда нысанды киімді жеке тігуге рұқсат етіледі.
24. Қоймадан берілген жеке пайдаланудағы нысанды киім заттарын кию мерзімі оларды нақты берген сәттен бастап есептеледі.
25. Нысанды киімді бөгде ұйымдарға беруге, осы ІІО-ның үлесінде тұрмайтын қызметкерлерге беруге, белгіленген заттай нормалардан тыс беру, сондай-ақ осы Қағидалардың 27-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, мерзімінен бұрын беруге жол берілмейді.
26. Басқа мемлекеттік органдарға және ведомстволарға қызметке жіберілген, біруақытта ІІО карларында есепте тұрған қызметкерлер егер жоғары тұрған мемлекеттік органның нормативтік құқықтық актілерінде өзгеше айтылмаса олар қызмет өткеретін жүйеде мемлекеттік органдар мен ведомстволардың есебінен қамтамасыз етіледі.
27. Ұзақ уақытқа іссапарға немесе оқуға кететін қызметкерлер нысанды киіммен мынадай тәртіпте қамтамасыз етіледі:
1) нысанды киімді киіп жүру қажет болған жағдайда кию мерзімі іссапар және оқу уақытында үздіксіз есептелетін болады. Кейіннен кезекті нысанды киімді беруге келуге мүмкіндігі болмаған жағдайда кететін қызметкерлерге ІІО басшылығының шешімі бойынша тиесілі нысанды киімді мерзімінен бұрын беруге болады;
2) іссапар және оқу орны бойынша нысанды киімді киіп жүру қажеттілігі болмаған жағдайда кию мерзімін есептеу кеткен қызметкердің нақты қызметке оралған сәтінен бастап жалғасатын болады.
28. Запасқа босатылатын, сондай-ақ ішкі істер органдарының кадрында қалдырыла отырып, оқуға ұзақ уақытқа іссапарға кететін қызметкерлерге заттай аттестаттар берілмейді.
29. Бірінші рет полковник арнаулы атағы берілген қызметкерлер тиісті заттай норма бойынша нысанды киімнің қосымша түрлерімен қамтамасыз етіледі. Жаңадан берілген нысанды киім заттарын кию мерзімі бұрын алынған осыған ұқсас нысанды киім мерзімін есептей отырып, жүргізіледі.
30. Бірінші рет генерал атағы берілген басшылық құрам адамдары ІІО жоғары басшы құрамы үшін тиісті заттай норма бойынша нысанды киіммен қамтамасыз етіледі. Пайдаланудағы нысанды киім қамтамасыз ету есебіне есептелмейді.
31. Әйел қызметкерлердің пайдалануындағы нысанды киімнің мөлшер-бой деректерімен антропометриялық деректердің біршама айтарлықтай айырмашылығы болған жағдайда әйел қызметкерлер тиісті мөлшердегі нысанды киім заттарымен жаңадан қамтамасыз етіледі.

22. В ОВД предметы форменной одежды выдаются сотрудникам по соответствующим размерно-ростовочным данным сотрудников, которые отмечаются в арматурных карточках по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
23. В случаях отсутствия возможности подбора и подгонки форменной одежды в связи с особенностями телосложения сотрудника, разрешается индивидуальный пошив форменной одежды.
24. Сроки носки предметов форменной одежды личного пользования, выданных со склада исчисляются с момента их фактической выдачи.
25. Не допускается заимствование форменной одежды сторонним организациям, выдача сотрудникам не состоящим на довольствии в данном ОВД, выдача сверх установленных натуральных норм, а также досрочная выдача кроме случаев указанных в подпункте 1) пункта 27 настоящих Правил.
26. Сотрудники откомандированные в другие государственные органы и ведомства, одновременно числящиеся в кадрах ОВД, обеспечиваются за счет государственных органов и ведомств, в системе которых они несут службу если иное не оговорено нормативным правовым актом вышестоящего государственного органа.
27. Сотрудники убывающие в длительные командировки или учебу, обеспечиваются форменной одеждой в следующем порядке:
1) при необходимости ношения форменной одежды, сроки носки будут исчисляться без перерыва на время командировки и учебы. При отсутствии возможности явиться к последующей очередной выдаче форменной одежды, убывающим сотрудникам по решению руководства ОВД возможна досрочная выдача положенной форменной одежды;
2) при отсутствии необходимости ношения форменной одежды по месту командировки и учебы, исчисление сроков носки будут продолжены с момента возвращения убывшего сотрудника к действительной службе.
28. Сотрудникам, увольняемым в запас, а также убывающим в длительные командировки на учебу с оставлением в кадрах органов внутренних дел, вещевые аттестаты не выдаются.
29. Сотрудники с присвоением им впервые специального звания полковника обеспечиваются дополнительными видами форменной одежды по соответствующей натуральной норме. Сроки носки вновь выданных предметов форменной одежды будут идти с зачетом сроков аналогичной форменной одежды полученной ранее.
30. Лица начальствующего состава с присвоением им впервые звания генерала обеспечиваются форменной одеждой по соответствующей натуральной норме для высшего начальствующего состава ОВД. Форменная одежда находящаяся в пользовании в счет обеспечения не засчитывается.
31. В случаях значительного расхождения антропометрических данных сотрудниц-женщин с размерно-ростовочными данными предметов форменной одежды находящихся у них в пользовании, сотрудницы-женщины вновь обеспечиваются предметами форменной одеждой соответствующего размера.

32. Қызметкерлерге нысанды киім бөлу және беру құрылымдық бөліністің қамтамасыз етілуін және жекелеген қызметкердің жасақталуын назарға ала отырып, нысанды киіммен қамтамасыз ету қызметтерінің есепке алу деректерінің негізінде жүзеге асырылады.
33. Қызметкерлерді нысанды киіммен уақтылы және тиімді қамтамасыз ету үшін нысанды киіммен қамтамасыз ету қызметі ІІО қызметтері бойынша нысанды киімді тарату кестесін жасайды және ІІО басшылығы бекітеді. Бекітілген кесте ІІО қызметтеріне барлық қызметкерлерді таныстыру үшін жолданады.
34. ІІМ білім беру ұйымдарында берілетін жеке пайдаланудағы нысанды киім, сондай-ақ мүкаммал мүлкінің барлық заттары міндетті түрде таңбалауға жатады.
35. Жаппай тәртіпсіздікті және төтенше оқиғаларды жою, жедел жиындар және оқу-тактикалық оқу-жаттығулар кезінде жұмылдырылған қызметкерлерді жедел қамтамасыз ету үшін нысанды киіммен қамтамасыз ету қызметі осы Қағидалардың талаптарына сәйкес тұрақты негізде Тыл мүлкін есепке алуды, сақтауды және есептен шығаруды ұйымдастыруды жүргізеді.
Тыл мүлкінің тобына кіретін мүлік атауының тізбесін ІІМ нысанды киіммен қамтамасыз ету қызметі (бұдан әрі – Тыл департаменті) қалыптастырады және ІІМ басшылығы бекітеді.
36. Қызметкерлер қызметтік міндеттерін орындау кезінде немесе төтенше жағдайлар (табиғи апаттар, өзге де) кезінде нысанды киімді жоғалтқан не бүлдірген жағдайда, сондай-ақ жасырын ақаулар (өндіру кезіндегі ақау) табылған кезде заттарды беру немесе ауыстыру қызметтік тергеу қорытындысының немесе ақау актісінің негізінде тегін жүргізіледі. Жаңадан берілген заттарды кию мерзімі оларды берген сәттен бастап есептеледі.
37. Нысанды киім заттарын жоғалту не бүлдіру фактілері бойынша құзыретті қызметтер не жауапты қызметкерлер қызметтік тексеру жүргізулері тиіс. Қызметкердің кінәсі анықталған жағдайда кінәлі адамды материалдық және тәртіптік жауапкершілікке тарту қажет. Одан әрі нысанды киімді беру жоғалған немесе бүлінген заттардың қалдық құнын ұстағаннан кейін ғана жүргізіледі. Бұл ретте, жоғалған немесе бүлінген нысанды киімнің орнына нысанды киіммен қамтамасыз ету қызметтері екінші санаттағы нысанды киімді беруге құқылы.
3-тарау. Нысанды киімді сақтауды ұйымдастыру
38. Нысанды киімді сақтау және сақталуын қамтамасыз ету осы Қағидалардың талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
39. Мүлікті сақтауды және күтіп ұстауды ұйымдастыруға қойылатын талаптардың орындалуын қамтамасыз ететін негізгі іс-шаралар:
1) мүлікті дұрыс орналастыру, жою және жіберу, сондай-ақ сақталатын мүліктің түрі бойынша қойма үй-жайларында орналасуы, жабдықталуы, ұсталуы және ерекшелігі;

32. Распределение и выдача форменной одежды сотрудникам осуществляется на основании учетных данных служб форменного обеспечения, принимая во внимание обеспеченность структурного подразделения и укомплектованность отдельного сотрудника.
33. Для своевременного и эффективного обеспечения сотрудников форменной одеждой, службой форменного обеспечения составляется график раздачи форменной одежды в разрезе служб ОВД и утверждается руководством ОВД. Утвержденный график направляется по службам ОВД для ознакомления всех сотрудников.
34. Форменная одежда личного пользования выдаваемая в организациях образования МВД, а также все предметы инвентарного имущества подлежат обязательному клеймению.
35. Для оперативного обеспечения сотрудников задействованных при ликвидации массовых беспорядков и чрезвычайных происшествий, оперативных сборах и учебно-тактических учениях службой форменного обеспечения на постоянной основе ведется организация учета, хранения и списания имущества тыла в соответствии с требованиями настоящих Правил.
Перечень наименований имущества, входящего в группу имущества тыла формируется службой форменного обеспечения МВД (далее - Департамент тыла) и утверждается руководством МВД.
36. В случаях утраты либо порчи сотрудниками форменной одежды при исполнении служебных обязанностей или при чрезвычайных ситуациях (стихийные бедствия и прочее), а также при обнаружении скрытых дефектов (брак при производстве), выдача или замена предметов производится бесплатно на основании заключения материалов служебного расследования или дефектного акта. Сроки носки вновь выданных предметов исчисляются с момента их выдачи.
37. По фактам утраты либо порчи предметов форменной одежды компетентным службам либо ответственным сотрудникам надлежит проведение служебных проверок. В случае установления вины сотрудника, необходимо привлечь виновное лицо к материальной и дисциплинарной ответственности. Дальнейшая выдача форменной одежды производится только после удержания остаточной стоимости утраченных или испорченных предметов. При этом, взамен утраченной или испорченной форменной одежды службы форменного обеспечения вправе выдать форменную одежду второй категории.
Глава 3. Организация хранения форменной одежды
38. Хранение и обеспечение сохранности форменной одежды осуществляется в соответствии с требованиями настоящих Правил.
39. Основными мероприятиями, обеспечивающими выполнение требований, предъявляемых к организации хранения и сбережения имущества, являются:
1) правильное размещение, укладка и отпуск имущества, а также устройство, оборудование, содержание и специализация складских помещений по роду хранимого имущества;

2) қойма аумағын ұтымды жоспарлау және жабдықтау, сондай-ақ үнемі тазалықта және тәртіпте ұстау, қоршаулардың жарамдылығы мен қойманы сенімді қорғау;
3) сақтауға қабылданатын мүліктің саны мен сапасын мұқият тексеру;
4) сақталатын мүлікті осы Қағидалардың және өзге де заңнамалар нормаларының талаптарына сәйкес нақты есепке алу;
5) мүліктің әрбір түрі үшін сақтаудың қажетті жағдайын жасау (қоршаған ауаның температурасы, салыстырмалы ылғалдылық, желдеткіш және үй-жайдың жарығы) және санитарлық-гигиеналық талаптарды сақтау;
6) жалпы және өртке қарсы қорғауды тиісінше ұйымдастыру, өрт қауіпсіздігі қағидаларын қатаң сақтау;
7) сақталатын мүліктің сапалы жай-күйін тұрақты бақылау және оның сақталуын қамтамасыз ететін іс-шараларды уақтылы жүргізу (қайта жинау, тазарту, кептіру, техникалық қызмет көрсету, қайта жабу және техникалық құралдарды сынау, нысанды киімнің зиянкестеріне қарсы күрес және тағы да басқа).
40. Санамаланған талаптардан басқа, мүлікті орналастыруды және сақтауды ұйымдастыру барлық қоймаларда қысқа мерзімдерде күштер мен құралдардың ең төмен шығындарымен жаппай тиеу, беру және түгендеу жүргізудің қойма қабілеттігін қамтамасыз етуі тиіс.
41. Нысанды киімді сақтау мүлікті бүлдіру, талан-таражға салу және ұрлау мүмкіндігін болдырмайтын, сақтаудың қажетті жағдайын жасауға ықпал ететін тек тиісінше жабдықталған үй-жайларда ұйымдастырылуы тиіс.
4-тарау. Нысанды киімді есептен шығару тәртібі
42. Қылмыстар немесе құқыққа қарсы әрекеттерді және ІІО-дан қызметтен босатылған адамдар тарапынан ІІО қызметкерлерінің нысанды киімін қолдана отырып ниеттерінің алдын алу және жолын кесу мақсатында ІІО-дан босатылатын адамдар кию мерзімі өткен нысанды киімді қоймаға тапсырады.
43. ІІО қызметкерлерінің нысанды киімді тапсыруы, қоймаға қабылдау және ІІО жүйесінде тапсырылмаған мүлік бойынша есептерді жүргізу мынадай тәртіпте жүзеге асырылады:
1) нысанды киіммен қамтамасыз ету қызметі тапсырылған мүліктің санды және сапалы жай-күйін мұқият тексереді, қызметтен босатылу сәтіне есепке алу деректерін салыстыра тексеруді жүзеге асырады. Тапсырылатын мүлік қоймасына тек таза және дұрыс жай-күйде қабылданады;
2) бірінші санаттағы сапалы жай-күй бойынша сәйкес келетін қоймаға қабылданатын мүлік жаңа нысанды киім ретінде ІІО қоймасына кіріске алуға жатады;
3) тапсырылған мүлік сақтау мерзімі өткенге дейін қызметкерлерге екінші рет таратылады, олай болмаған жағдайда ІІО балансынан есептен шығаруға жатады.
4) қызметтен босатылған күнге кию мерзімі өтпеген, нысанды киімнің жекелеген заттарын мерзімінен бұрын алған ұзақ іссапарға және оқуға кеткен қызметкерлер оларды қызметтен босатылған кезде тапсырады, олар жоғалған немесе бүлінген жағдайда осы заттардың толық құнының орнын толтырады;

2) рациональная планировка и оборудование территории склада, а также постоянное поддержание в чистоте и порядке, исправность ограждений и надежная охрана склада;
3) тщательная проверка количества и качества принимаемого на хранение имущества;
4) точный учет хранимого имущества в соответствии с требованиями настоящих Правил и иных норм законодательства;
5) создание необходимых условий хранения для каждого вида имущества (температура окружающего воздуха, относительная влажность, вентиляция и освещение помещений) и соблюдение санитарно-гигиенических требований;
6) надлежащая организация общей и противопожарной охраны, строгое соблюдение правил пожарной безопасности;
7) постоянное наблюдение за качественным состоянием хранимого имущества и своевременное проведение мероприятий, обеспечивающих его сохранность (перекладка, очистка, просушка, техническое обслуживание, переконсервация и опробование технических средств, борьба с вредителями форменной одежды и другое).
40. Организация размещения и хранения имущества, кроме перечисленных требований, на всех складах должна обеспечивать способность складов в кратчайшие сроки с наименьшими затратами сил и средств производить массовую его отгрузку, выдачу и инвентаризацию.
41. Хранение форменной одежды должно быть организовано только в надлежаще-оборудованных помещениях, способных создать требуемые условия хранения, исключающие возможности порчи, растраты и хищения имущества.
Глава 4. Порядок списания форменной одежды
42. В целях предупреждения и пресечения преступлений или противоправных действий и замыслов со стороны лиц уволенных из ОВД с применением форменной одежды сотрудников, лица увольняемые из ОВД сдают на склад форменную одежду, сроки носки которых не истекли.
43. Сдача сотрудниками форменной одежды, прием на склад и проведение расчетов по несданному имуществу в системе ОВД, осуществляются в следующем порядке:
1) служба форменного обеспечения тщательно проверяет количественное и качественное состояние сданного имущества, осуществляет сверку данных учета на момент увольнения. Сдаваемое имущество принимается на склад только в чистом и опрятном состоянии;
2) принятое на склад имущество, соответствующее по качественному состоянию первой категории, подлежит оприходованию на склад ОВД как новая форменная одежда;
3) сданное имущество, до истечения сроков хранения вторично раздается сотрудникам, в противном случае подлежит списанию с баланса ОВД;
4) сотрудники убывшие в длительные командировки и учебу, получившие отдельные предметы форменной одежды досрочно, сроки носки которых ко дню увольнения не истекли, при увольнении сдают их, а в случаях их утраты или порчи возмещают полную стоимость данных предметов;

5) ауысу сәтінде кию мерзімі өтпеген және жаңа қызмет орны бойынша тікелей функционалдық міндеттерді орындау үшін қажет емес нысанды киім заттары бұрынғы қызмет орны бойынша ІІО қоймасына тапсыруға жатады. Жаңадан берілген нысанды киімді кию (пайдалану) мерзімі жаңа қызмет орны бойынша лауазымға қолданылатын тиісті заттай нормалар бойынша оларды беру сәтінен бастап есептеледі;
6) қызметкерлер тікелей функционалдық міндеттерін орындау үшін ІІО-ның нысанды киімді қию қажеттілігі жоқ басқа мемлекеттік органдарға және ведомстволарға ауысқан, ұзақ іссапарға кеткен жағдайда қызметкердің есебіндегі нысанды киім қоймаға тапсырылады;
7) ІІО-ның кететін қызметкерлерінің есебіндегі жеке пайдаланудағы, оның ішінде кию мерзімі өткен мүкаммал мүлкі соңғы қызмет орны бойынша ІІО қоймасына тапсырылады;
8) қызметкерден нысанды киімді қоймаға қабылдау кезінде осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүкқұжат ресімделеді, ал мүлік бүлінген не жоғалған жағдайда қызметкер кейіннен орнын толтыру үшін оның қалдық құны көрсетіледі;
9) нысанды киімнің орнына ақшалай өтемақы алған адамдардан соманы өндіріп алу уақытына пропорционалды есептелген ақшалай өтемақы төлеу үшін белгіленген құнымен жүргізіледі;
10) қызметтен босатылған кезде кию мерзімі өтпеген нысанды киім заттарын және мүкаммал мүлкін тапсырмаған қызметкерлер берілген мүліктің қалдық құнының орнын толтырады. Орнын толтыруға қалдық құнын есептеу қаржымен қамтамасыз ету қызметтерінің және нысанды киімді қамтамасыз ету қызметтерінің есепке алу деректерінің негізінде жүзеге асырылады;
11) ІІО жоғарғы басшы адамдар алған нысанды киім, сондай-ақ он бес жыл және одан көп қызмет өтілі бар ІІО қызметкерлерінің парадтық және парадтық-салтанаттық нысанды киімі ІІО қоймаларына тапсырылмайды;
12) қызметкер қайтыс болған жағдайда нысанды киімді ІІО қоймасына тапсыру міндетті емес. Нысанды киімді есептен шығару үшін негіз қызметкердің қайтыс болуы туралы куәлік болып табылады.
44. Нысанды киімнің сапалы жай-күйі бойынша үш санатқа бөлінеді:
1) бірінші санат – жаңа мүлік (киілмеген);
2) екінші санат – ІІО қызметкерлерінде пайдалануда болған бұрын қолданылған заттар, сондай-ақ одан әрі пайдалану үшін жарамды қоймаға қызметкерлер тапсырған мүлік;
3) үшінші санат – мақсаты бойынша одан әрі пайдалануға жарамсыз және белгіленген тәртіпте есептен шығаруға жататын мүлік, сондай-ақ сақтау мерзімі өткен екінші санаттағы мүлік.

5) предметы форменной одежды сроки носки которых на момент перевода не истекли и не положенные для выполнения прямых функциональных обязанностей по новому месту службы, подлежат сдаче на склад ОВД по прежнему месту службы. Сроки носки (эксплуатации) вновь выданной форменной одежды исчисляются с момента их выдачи по соответствующим натуральным нормам, действующим на должность по новому месту службы;
6) в случаях перевода, длительного откомандирования сотрудников в другие государственные органы и ведомства, где для выполнения прямых функциональных обязанностей отсутствует необходимость ношения форменной одежды ОВД, числящееся за сотрудником форменная одежда также сдается на склад;
7) числящееся за убывающими сотрудниками инвентарное имущество личного пользования, в том числе и с истекшими сроками носки, сдается на склад ОВД по последнему месту службы;
8) при приемке от сотрудника форменной одежды на склад оформляется накладная по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам, а в случаях порчи либо утери имущества указывается его остаточная стоимость для последующего возмещения сотрудником;
9) с уволенных лиц, получавших вместо форменной одежды денежную компенсацию, взыскание суммы производятся по стоимости, установленной для выплаты денежной компенсации, исчисленной пропорционально времени;
10) сотрудники не сдавшие при увольнении предметы форменной одежды и инвентарного имущества, сроки носки которых не истекли, возмещают остаточную стоимость выданного имущества. Расчет остаточной стоимости на возмещение осуществляется на основании данных учета служб финансового обеспечения и служб форменного обеспечения;
11) форменная одежда полученная лицами высшего начальствующего состава ОВД, а также парадная и парадно-выходная форменная одежда сотрудников ОВД с выслугой на службе в ОВД пятнадцать и более лет не сдается на склад ОВД;
12) сдача на склад ОВД форменной одежды не обязательна в случае смерти сотрудника. Основанием для списания форменной одежды является свидетельство о смерти сотрудника.
44. По качественному состоянию форменная одежда делится на три категории:
1) первая категория - имущество новое (не бывшее в носке);
2) вторая категория - предметы бывшие в употреблении, находящиеся в эксплуатации у сотрудников, а также сданное сотрудниками на склад имущество, годные для дальнейшего использования;
3) третья категория - имущество, негодное к дальнейшему использованию по назначению и подлежит списанию в установленном порядке, а также имущество второй категорий с истекшими сроками хранения.

45. ІІО-да нысанды киімді есептен шығару үшін ІІО басшылығының бұйрығымен заттай мүлікті есептен шығару жөніндегі арнайы комиссия құрылады. Комиссияның құрамына тылдық, қаржы және ІІО-ның өзге де тәуелсіз қызметтерінің лауазымды адамдары кіреді, бұйрықты бекітуді ІІО басшылығы жүзеге асырады. Комиссия мүшелерінің саны кемінде бес адам болуы тиіс.
46. Нысанды киім заттарын есептен шығару заттай нормалармен бекітілген кию мерзімі өткеннен кейін не осы қағидалардың 54-тармағына сәйкес сақтау мерзімі өткенннен кейін жүзеге асырылады.
47. ІІО балансынан нысанды киімді есептен шығару осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша заттай мүлік заттарын баланстан есептен шығару актісін жасау және бекіту арқылы жүзеге асырылады.
48. Заттай мүлік заттарын баланстан есептен шығаруға актілер екі данада жасалады. Бір дана ІІО балансынан есептен шығару үшін қаржы қызметіне жолданады, екінші дана нысанды киіммен қамтамасыз ету қызметінде қалады.
49. Қызметкерлерге қоймадан берілген нысанды киімді тиісті құжаттамалық ресімдеумен сүйемелденеді және мынадай тәртіпте жүзеге асырылады:
1) берілген нысанды киімді тарату ведомосі;
2) аяқталған тарату ведомостері негізінде екі данада есепке алудың жиынтық ведомосі жасалады (толтыру нысаны қаржымен қамтамасыз ету қызметімен бірлесіп, айқындалады);
3) тарату ведомосінің түпнұсқалары және есепке алудың жиынтық ведомосінің бір данасы қаржы қызметіне жолданады. Нысанды киіммен қамтамасыз ету қызметінде тарату ведомосінің көшірмелері және қабылдаған бухгалтердің қолымен жиынтық ведомостің бір данасы қалады;
4) берілген мүлік ІІО басшылығы белгілеген нысанды киіммен қамтамасыз ету қызметі қызметкерінің (жұмыскерінің) есебіне қойылады. Пайдаланудағы нысанды киімді есептен алу арнайы комиссияның нысанды киімді есептен шығару нәтижелері бойынша жүзеге асырылады;
5) мүкаммал мүлікті есептен шығару үшін негіз оны үшінші санатқа (дербес) ауыстыру және заттай мүлік заттарын баланстан шығаруға, бірақ кию мерзімінің өтуінен ерте емес актіні жасау болып табылады.
50. Тыл мүлкі тобының мүкаммал мүлкін үшінші санатқа ауыстыру осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мүккамал мүлкінің заттарын санаттау актісін Тыл департаментімен келісу нәтижелері бойынша жүзеге асырылады.
Оң шешім болған жағдайда ІІО бөлінісі заттай мүлік заттарын баланстан есептен шығаруға актіні екі данада жасайды. Есептен шығарудың белгіленген рәсімі аяқталғаннан кейін ІІО бөлінісі есепті жүргізу үшін Тыл департаментіне оның нәтижелері туралы хабарлайды.

45. Для списания форменной одежды в ОВД приказом руководства ОВД создается специальная комиссия по списанию вещевого имущества. В состав комиссии входят должностные лица тыловой, финансовой и иных независимых служб ОВД, утверждение приказа осуществляется руководством ОВД. Количество членов комиссии должно быть не менее пяти человек.
46. Списание предметов форменной одежды осуществляет по истечению сроков носки, утвержденных натуральными нормами либо по истечению сроков хранения согласно пункта 54 настоящих Правил.
47. Списание форменной одежды с баланса ОВД осуществляется путем составления и утверждения Акта на списание с баланса предметов вещевого имущества по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
48. Акт на списание с баланса предметов вещевого имущества составляется в двух экземплярах. Один экземпляр направляется в финансовую службу для списания с баланса ОВД, второй экземпляр остается в службе форменного обеспечения;
49. Форменная одежда выданная сотрудникам со склада сопровождается соответствующим документальным оформлением и осуществляется в следующем порядке:
1) составляется раздаточная ведомость на выданную форменную одежду;
2) на основании оконченных раздаточных ведомостей составляется сводная ведомость учета в двух экземплярах (форма заполнения определяется совместно со службой финансового обеспечения);
3) оригиналы раздаточных ведомостей и один экземпляр сводной ведомости учета направляются в финансовую службу. В службе форменного обеспечения остаются копии раздаточных ведомостей и один экземпляр сводной ведомости с подписью принявшего бухгалтера;
4) выданное имущество ставится на подотчет сотруднику (работнику) службы форменного обеспечения, определенного руководством ОВД. Снятие с подотчета форменной одежды находящейся в эксплуатации осуществляется по результатам списания форменной одежды специальной комиссией;
5) основанием для списания инвентарного имущества является перевод его в третью категорию (самостоятельно) и составление Акта на списание с баланса предметов вещевого имущества, но не ранее истечения сроков носки.
50. Перевод инвентарного имущества группы имущества тыла в третью категорию осуществляется по результатам согласования с Департаментом тыла Акта категорирования предметов инвентарного имущества по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
В случае положительного решения подразделением ОВД в двух экземплярах составляется Акт на списание с баланса предметов вещевого имущества. По окончанию установленных процедур списания подразделение ОВД информирует об ее результатах Департамент тыла для проведения по учету.

51. ІІО бөліністерінде өтімсіз және жатып қалған мүліктің жиналуын болдырмау мақсатында арнайы комиссия осы санаттағы мүлікке ревизия жүргізеді және оны мынадай тәртіпте есептен шығаруды жүзеге асырады:
1) нысанды киімді одан әрі пайдалануға жарамдылығын айқындау үшін оның санды және сапалы жай-күйін (ескерілген үлгіде тапсырылған және өзге де) мұқият тексеру жүргізіледі;
2) тексеру қорытындылары бойынша мүлікті санаттау жүргізіледі және заттай мүлік заттарын баланстан есептен шығаруға акті жасалады;
3) одан әрі пайдалану үшін жарамды мүлік қызметкерлерге таратылуы тиіс.
52. Нысанды киімнің құны екі айлық есептік көрсеткіш шегінде бір бірлікке оларды қоймадан беру кезінде шығыстарға есептен шығарылады. Құны екі айлық есептік көрсеткіштен асатын нысанды киім белгіленген тәртіпте есептен шығарылады.
53. Мүлікті тасымалдау қиын орындардағы (пункттерде) ІІО-ның жеке орналасқан құрылымдық бөліністерінде ІІО басшылығының рұқсатымен жергілікті жерлерде комиссия есептен шығаруды жүргізеді.
54. Қызметкерлер тапсырған бұрын пайдалануда болған нысанды киім үш ай бойы қоймада сақталады, содан кейін белгіленген тәртіпте есептен шығаруға жатады.
55. Мүкаммалды нысанды киімді сақтау мерзімі мүліктің сапалы жай-күйіне байланысты және толық тозған жағдайда, бірақ кию мерзімі өтуінен ерте емес есептен шығарылады.
5-тарау. Нысанды киіммен қамтамасыз ету қызметтерінің нысанды киімді есепке алуы
56. ІІО-дағы және олардың бөліністеріндегі нысанды киім қағазда да, электрондық тасымалдағышта да (автоматтандырылған есеп) есепке алуға жатады, ол ақтау құжаттарын тиісінше ресімдеумен, мүліктің қозғалысы және сапалы жағдайы бойынша барлық операцияларды дұрыс және уақтылы жазуға байланысты.
57. Нысанды киімді есепке алудың негізгі міндеттері кірісті (шығысты), оны мақсаты бойынша пайдалануды бақылау, сондай-ақ мүліктің бар-жоғы, қозғалысы, сапалы жай-күйі және олармен ІІО-ны, оның құрылымдық бөліністерін және қызметкерлерін қамтамасыз ету дәрежесі туралы шынайы деректерді алу болып табылады. Есепке алу тегіс, үздіксіз, қатаң құжаттамалық, шынайы және нақты болуы тиіс.
58. Нысанды киімнің есебін осы Қағидалардың талаптарына сәйкес ІІО нысанды киіммен қамтамасыз ету қызметтері ресімдейді және жүргізеді. Нысанды киімді сақтауға жауапты адамдармен Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің міндетін атқарушының 2025 жылғы 22 сәуірдегі № 187 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік мекемелер үшін бухгалтерлік құжаттама нысандарының альбомының № 321 нысаны бойынша толық материалдық жауапкершілік туралы жазбаша келісімшарт жасалады (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде № 209408 болып тіркелген). Мемлекеттік мекеменің барлық бөліністері мен қызметкерлерінің құжаттарды есепке алуы үшін ресімдеу және ұсыну тәртібі № 223 бұйрықпен жүзеге асырылады. Нысанды киімді түгендеу № 169 бұйрыққа сәйкес жүргізіледі.

51. В подразделениях ОВД в целях не накопления неликвидного и залежалого имущества специальная комиссия проводит ревизию данной категории имущества и осуществляет его списание в следующем порядке:
1) проводится тщательная проверка количественного и качественного состояния форменной одежды (сданное, устаревшего образца и иное) для определения ее пригодности к дальнейшему использованию;
2) по итогам проверки осуществляется категорирование имущества и составляется Акт на списание с баланса предметов вещевого имущества;
3) имущество пригодное для дальнейшего использования, подлежит раздаче сотрудникам.
52. Стоимость форменной одежды в пределах двух месячных расчетных показателей за единицу списывается на расходы при выдаче их со склада. Форменная одежда стоимостью свыше двух месячных расчетных показателей списывается в установленном порядке.
53. В отдельно дислоцированных структурных подразделениях ОВД, находящихся в местах (пунктах) из которых затруднена транспортировка имущества, с разрешения руководства ОВД, списание производится комиссией на местах.
54. Сданное сотрудниками бывшее в употреблении форменная одежда хранится на складе в течение трех месяцев после чего подлежит списанию в установленном порядке.
55. Сроки хранения инвентарной форменной одежды зависят от качественного состояния имущества и списывается лишь в случаях полного износа, но не ранее истечения сроков носки.
Глава 5. Учет форменной одежды службами форменного обеспечения
56. Форменная одежда, находящееся в ОВД и их подразделениях, подлежит учету, как на бумажных, так и на электронных носителях (автоматизированный учет), который заключается в надлежащем оформлении оправдательных документов, в правильных и своевременных записях всех операций по движению и качественному состоянию имущества.
57. Основными задачами учета форменной одежды являются контроль за приходом (расходом), использованием его по назначению, а также получение достоверных данных о наличии, движении, качественном состоянии имущества и степени обеспеченности им ОВД, структурных подразделений и сотрудников ОВД. Учет должен быть сплошным, непрерывным, строго документальным, правдивым и точным.
58. Учет форменной одежды оформляется и ведется службами форменного обеспечения ОВД в соответствии с требованиями настоящих Правил. С лицами, ответственными за хранение форменной одежды, заключается письменный договор о полной материальной ответственности по форме 321 Альбома форм бухгалтерской документации для государственных учреждений, утвержденного приказом исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2025 года № 187 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 209408). Порядок оформления и представления для учета документов всеми подразделениями и работниками государственного учреждения осуществляется приказом № 233. Инвентаризация форменной одежды проводится в соответствии с приказом № 169.

59. Кітаптар, журналдар және тізілімдер нөмірленеді, тігіледі, мөрмен бекітіледі және ТҚЕБ (ТҚЕб, ТҚЕт) бастығы қол қояды. Осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есепке алу карточкалары, арматуралық карточкалар және заттай аттестаттар мөрмен бекітіледі және ТҚЕБ (ТҚЕб, ТҚЕт) бастығының қолымен куәландырылады.
60. Нысанды киімді есепке алу бойынша құжаттаманы сақтау және жүргізу қатаң есептегі құжаттарды сақтау талаптарына сәйкес жүзеге асырылады. Құжаттаманы қарауға және тексеруге мүліктің жай-күйін тексеруге және оны есепке алуға құқығы бар адамдар жіберіледі. Бөгде адамдарды жіберу, сондай-ақ оларға мүліктің бар-жоғы туралы мәліметтерді хабарлауға рұқсат етілмейді.
61. ІІО қоймасындағы нысанды киімді есепке алуды нысанды киіммен қамтамасыз ету қызметінің қызметкері (жұмыскері) осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша материалдық бағалы заттарды есепке алу кітаптары бойынша және материалдық бағалы заттарды есепке алу карточкалары бойынша заттай қойманың меңгерушісі жүргізеді.
62. Нысанды киіммен қамтамасыз ету қызметінде қойма меңгерушісі болмаған жағдайда мүліктердің болуын және қозғалысын бақылау мақсатында ТМҚ есепке алу кітаптары мен карточкаларының орнына мүліктің нақты санын салыстыру үшін бухгалтерлік деректерді пайдалануға рұқсат етіледі.
63. Әрбір зат үшін есепке алу кітаптарында нысанды киімнің белгіленген номенклатурасына сәйкес келетін бірізділігінде бір немесе бірнеше бет ашылады. Нысанды киімнің қалдықтары туралы бастапқы жазбалар алдыңғы кітаптар мен есепке алу карточкаларының тиісті деректері, сондай-ақ түгендеу, материалдық бағалы заттарды қабылдау-беру актілерінің негізінде жүргізіледі. Кітаптардағы және есепке алу карточкаларындағы кейінгі жазбалар түпнұсқа және дұрыс ресімделген құжаттардың негізінде жүргізіледі.
64. Нысанды киімді есепке алу бойынша құжаттардағы барлық жазбалар көк түсті шарикті қаламмен түсінікті етіп, түзетусіз және тазалаусыз жүргізіледі. Дұрыс емес жазба сызылғанды оқи алатындай етіп, диагоналі бойынша бір сызықпен сызылады. Оның үстіне дұрыс жазба жүргізіледі, ол есепті жүргізетін адамның қолтаңбасымен куәландырылады.
65. Жылдың соңында кітаптар мен есепке алу карточкаларында, сондай-ақ түгендеу кезінде және материалдық жауапты адамдар ауысқан кезде нысанды киімнің қалдықтары шығарылады. Кітаптар мен есепке алу карточкалары оларды толық пайдаланғанға дейін жүргізіледі.
66. ІІО-да ресімделетін кіріс және шығыс құжаттарына материалдық бағалы заттарға иелік етуге құқық берілген адам және есепті жүргізу үшін жауапты адам қол қояды. Кіріс және шығыс құжаттары көк түсті шарикті қаламмен түзетулерсіз және тазартуларсыз толтырылады. Қате жазбаларды түзету осы Қағидаларда көзделген тәртіпте жүргізіледі.

59. Книги, журналы и реестры пронумеровываются, прошнуровываются, скрепляются печатью и подписываются начальником УТО (ОТО, ГТО). Карточки учета по форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам, арматурные карточки и вещевые аттестаты скрепляются печатью и заверяются подписью начальника УТО (ОТО, ГТО).
60. Хранение и ведение документации по учету форменной одежды осуществляется в соответствии с требованиями хранения документов строгой отчетности. К осмотру и проверке документации допускаются лица, имеющие право проверки состояния имущества и его учета. Допуск посторонних лиц, а также сообщение им сведений о наличии имущества не разрешается.
61. Учет форменной одежды находящегося на складе ОВД ведется сотрудником (работником) службы форменного обеспечения по книгам учета материальных ценностей по форме, согласно приложению 8 к настоящим Правилам и заведующим вещевым складом по карточкам учета материальных ценностей.
62. При отсутствии в службе форменного обеспечения заведующего складом, в целях надлежащего контроля за наличием и движением имущества, взамен книгам и карточкам учета ТМЦ, разрешается использование бухгалтерских данных для сопоставления фактического количества имущества.
63. В книгах учета для каждого предмета открывается одна или несколько страниц в последовательности, соответствующей установленной номенклатуре форменной одежды. Первоначальные записи об остатках форменной одежды производятся на основании соответствующих данных предыдущих книг и карточек учета, а также актов инвентаризаций, приема-передачи материальных ценностей. Последующие записи в книгах и карточках учета производятся на основании подлинных и правильно оформленных документов.
64. Все записи в документах по учету форменной одежды производятся шариковой ручкой синего цвета разборчиво, без помарок и подчисток. Неправильная запись, зачеркивается одной чертой по диагонали так, чтобы можно было прочитать зачеркнутое. Над ней производится правильная запись, которая заверяется подписью лица, ведущего учет.
65. В книгах и карточках учета на конец года, а также при инвентаризации и смене материально-ответственных лиц выводятся остатки форменной одежды. Книги и карточки учета ведутся до полного их использования.
66. Приходные и расходные документы, оформляемые в ОВД, подписываются лицом, которому предоставлено право распоряжаться материальными ценностями, и лицом, ответственным за ведение учета. Приходные и расходные документы заполняются шариковой ручкой синего цвета без помарок и подчисток. Исправление ошибочных записей производится в порядке предусмотренными настоящими Правилами.

67. Нысанды киімді есепке алу бойынша кітаптар, карточкалар және басқа да құжаттар оларға тиісті лауазымды адамдар қол қойғаннан кейін немесе ІІО-ға түскеннен кейін осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есепке алу құжаттарын тіркеу журналында тіркелуге жатады.
68. Нысанды киіммен қамтамасыз ету қызметтерінің нысанды киімді есепке алу деректері жарты жылда кемінде бір рет қаржы қызметінің есепке алу деректерімен салыстырыла тексеріледі, оның нәтижелері туралы ТҚЕБ (ТҚЕб, ТҚЕт) бастығы ІІО басшысына баяндайды. Бұл ретте ІІО-ның нысанды киіммен қамтамасыз етілуі талданады және тиісті шаралар қабылданады.
69. Пайдаланудағы мүкаммал мүлкін есепке алу осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша беру жылдары бойынша мүкаммал мүлікті есепке алу журналы бойынша жүргізіледі.
70. Қызмет өткеру және іссапар кезеңінде уақытша пайдалану үшін қызметкерлерге берілетін мүкаммал мүліктің қатарынан нысанды киім осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша уақытша пайдалану үшін берілетін нысанды киімді есепке алу кітабында ескеріледі.
71. Қызметкерге берілген нысанды киім арматуралық карточкада жазылады және ескеріледі, оны ТҚЕБ (ТҚЕб, ТҚЕт) бастығы бекітеді, мөрмен бекітіледі және осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша арматуралық карточкалар тізілімінде тіркеледі.
72. Қызметкерлерге, ІІМ білім беру ұйымдарының курсанттарына арнаулы атақ беру туралы ІІО бұйрықтары арматуралық карточкаларды ресімдеу үшін негіз болып табылады.
73. ІІО бұйрықтары бойынша бір ІІО-дан басқа ІІО-ға ауысып (запасқа қызметтен босатылатындардан басқа) келген немесе кеткен адамдардың жеке пайдаланудағы нысанды киімді есепке алу үшін заттай аттестат ресімделеді.
74. Заттай аттестаттар кететін әрбір қызметкерге жеке арматуралық карточкалардың деректерінің негізінде екі данада жазылады. Заттай аттестаттың бір данасы кеткен қызметкерге ұсынылады, басқасы нысанды киіммен қамтамасыз ету қызметінде қалады.
75. Заттай аттестаттар қатаң есептілік құжаттары болып табылады және тіркелуге жатады. Заттай аттестаттарды сақтау нысанды киіммен қамтамасыз ету қызметінің басқа есепке алу құжаттарынан жеке жүзеге асырылады және күні бойынша сұрыптай отырып, осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша заттай аттестаттар тізіліміне енгізіледі және нөмірленеді.
76. Шығыс заттай аттестатқа жауапты лауазымды адамдар қол қояды, мөрмен бекітіледі және оған кезекті нөмір беріледі. Кіріс заттай аттестат нысанды киіммен қамтамасыз ету қызметінде тіркеледі және заттай аттестаттардың тізіліміне тігіледі.

67. Книги, карточки и другие документы по учету форменной одежды после их подписания соответствующими должностными лицами или по поступлению в ОВД подлежат регистрации в журнале регистрации учетных документов по форме, согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
68. Данные учета форменной одежды службы форменного обеспечения не реже одного раза в полугодие сверяются с учетными данными финансовой службы, о результатах чего начальник УТО (ОТО, ГТО) докладывает руководителю ОВД. При этом анализируется обеспеченность ОВД форменной одеждой и принимаются соответствующие меры.
69. Учет инвентарного имущества, находящегося в пользовании, ведется по журналу учета инвентарного имущества по годам выдачи по форме, согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
70. Форменная одежда из числа инвентарного имущества, выдаваемая сотрудникам во временное пользование на период несения службы и командировок учитываются в книге учета имущества, выдаваемого во временное пользование по форме, согласно приложению 11 к настоящим Правилам.
71. Форменная одежда, выданная сотруднику записывается и учитывается в арматурной карточке, которая утверждается начальником УТО (ОТО, ГТО), скрепляется печатью и регистрируется в реестре арматурных карточек по форме, согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
72. Основанием для оформления арматурных карточек являются приказы ОВД о присвоении специального звания сотрудникам, курсантов организаций образования МВД.
73. Для учета форменной одежды, находящегося в личном пользовании у лиц, прибывших или убывающих по приказам ОВД переводом из одного ОВД в другой (кроме увольняемых в запас), оформляется вещевой аттестат.
74. Вещевые аттестаты выписываются индивидуально на каждого убывающего сотрудника в двух экземплярах на основании данных арматурных карточек. Один экземпляр вещевого аттестата предоставляется убывшему сотруднику, другой остается в службе форменного обеспечения.
75. Вещевые аттестаты являются документами строгой отчетности и подлежат регистрации. Хранение вещевых аттестатов осуществляется отдельно от других учетных документов службы форменного обеспечения и вносятся в реестр вещевых аттестатов по форме, согласно приложению 13 к настоящим Правилам с сортировкой по дате и пронумеровывается.
76. Исходящий вещевой аттестат подписывается ответственными должностными лицами, скрепляется печатью и ему присваивается очередной номер. Входящий вещевой аттестат регистрируется в службе форменного обеспечения и подшивается в реестр вещевых аттестатов.

77. Қызметкерлерде заттай аттестаттар болмаған жағдайда олар бұрынғы қызмет орны бойынша сұратылады. Заттай аттестаттарды алғанға дейін қызметкерлерді нысанды киіммен қамтамасыз ету жүргізілмейді.
78. Қойма мен қызметкерлер арасында ІІО бөліністері шегінде нысанды киімді қабылдау және тапсыру, сондай-ақ оны ІІО басқа бөліністеріне жіберу жүкқұжат бойынша ресімделеді.
Жүкқұжаттар:
- нысанды киіммен қамтамасыз ету қызметінің қоймасы мен қызметкерлер арасында нысанды киімді қабылдау және тапсыру бойынша операциялар жасалған жағдайда екі данада;
- егер көрсетілген операциялар ІІО бөліністері арасында жасалса үш данада жазылады.
79. Тарату ведомостері бір данада жасалады, нысанды киіммен қамтамасыз ету қызметінің есепке алу деректерімен салыстыра тексеріледі және тиісті лауазымды адамның қолтаңбасымен куәландырылады.
80. Қызметкерлермен немесе ІІО-дан қызметтен босатылатын қызметкерлермен есеп айырысуды жүзеге асыру үшін олар нысанды киімді жоғалтқан, бүлдірген немесе тапсырмаған кезде олардың тозуын ескере отырып, нысанды киім заттарының қалдық құнын ұстау жүзеге асырылады және осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша нысанды киім құнының анықтама-есебі үш данада жасалады.
Бірінші дана берешекті ұстау үшін қаржы қызметіне беріледі, екіншісі – нысанды киіммен қамтамасыз ету қызметіне, үшіншісі – қызметтен босатылған адамға беріледі. Өндіріп алуға есептелген сома кету парағына қойылады. Анықтама-есеп негізінде оның арматуралық карточкасы жабылады.
81. Қоймаға келіп түсетін нысанды киімді қабылдауды және қоймадан беруді тек нысанды киіммен қамтамасыз ету қызметі ілеспе құжаттар бойынша (қабылдау актілері, наряд-нұсқаулықтар, шот-фактуралар, жүкқұжаттар және т.б.) жүргізеді.
82. Жеткізушілерден саны және сапасы бойынша нысанды киімді қабылдауды осы ІІО қызметкерлері және материалдық жауапты лауазымды адамның қатарынан комиссия осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауардың сапалы жай-күйін қабылдау актісін жасай отырып жүзеге асырады.
83. Тауардың сапалы жай-күйін қабылдау актісі екі данада жасалады және ІІО басшысы бекітеді: бірінші данасы қаржы қызметіне, екіншісі –нысанды киіммен қамтамасыз ету қызметіне.
Актілер, сондай-ақ нысанды киімдердіесепке алу Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтай отырып, ЭЦҚ пайдалана отырып, электрондық форматта жүргізілуі мүмкін.
6-тарау. Нысанды киіммен қамтамасыз ету қызметтеріндегі есептілік
84. ІІО жүйесіндегі нысанды киіммен қамтамасыз ету қызметтерінде есептілік тікелей жасалады. ІІО-ның бағынысты құрылымдық бөліністері жоғары тұрған бөліністер алдында нысанды киіммен қамтамасыз ету мәселелері бойынша есеп береді.

77. При отсутствии у сотрудников вещевых аттестатов, они запрашиваются по месту прежней службы. До получения вещевых аттестатов обеспечение сотрудников форменной одеждой не производится.
78. Прием и сдача форменной одежды между складом и сотрудниками в пределах подразделения ОВД, а также его отпуск в другие подразделения ОВД оформляются по накладной.
Накладные выписываются:
- в двух экземплярах, в случаях совершения операции по приему и сдаче форменной одежды между складом службы форменного обеспечения и сотрудниками;
- в трех экземплярах, если указанные операции совершаются между подразделениями ОВД.
79. Раздаточные ведомости составляются в одном экземпляре, сверяются с данными учета службы форменного обеспечения и заверяются подписью соответствующего должностного лица.
80. Для осуществления расчетов с сотрудниками или с увольняемыми из ОВД при утрате, порче или не сдаче ими предметов форменной одежды осуществляется удержание остаточной стоимости предметов форменной одежды с учетом их износа, и составляется в трех экземплярах справка-расчет стоимости форменной одежды на удержание по форме, согласно приложению 14 к настоящим Правилам.
Первый экземпляр передается в финансовую службу для удержания задолженности, второй – в службу форменного обеспечения, третий – уволенному лицу. Начисленная к взысканию сумма проставляется на обходном листе. На основании справки-расчета закрывается его арматурная карточка.
81. Прием поступающей на склад форменной одежды и отпуск со склада производится только службой форменного обеспечения по сопроводительным документам (акты приемки, наряд-приказания, счета-фактуры, накладные и другое).
82. Приемка форменной одежды по количеству и качеству от поставщиков осуществляется комиссией, из числа сотрудников данного ОВД и материально-ответственного должностного лица с составлением акта приемки качественного состояния товара по форме, согласно приложению 15 к настоящим Правилам.
83. Акт приемки качественного состояния товара составляется в двух экземплярах и утверждается руководителем ОВД: первый экземпляр направляется в финансовую службу, второй - в службу форменного обеспечения. Акты, а также учет форменной одежды, могут вестись в электронном формате с использованием ЭЦП, с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан.
Глава 6. Отчетность в службах форменного обеспечения
84. Отчетность в службах форменного обеспечения в системе ОВД строится по вертикали. Подчиненные структурные подразделения ОВД отчитываются по вопросам форменного обеспечения перед вышестоящими подразделениями.

85. ІІО бөліністері төменде белгіленген мерзімдерде Тыл департаментіне мынадай есептер мен мәліметтерді ұсынуы тиіс:
1) нысанды киімге бюджеттік өтінім – ІІМ-нің алдағы жылдарға арналған бюджетінің жобасын қалыптастыру кезеңінде ІІМ бекіткен мерзімдерден кешіктірмей ұсынылады;
2) ІІО бөліністерінің нысанды киіммен қамтамасыз етілуі туралы есеп – өткен есеп беру жылы үшін есеп беру кезеңінен кейінгі айдың 10 қаңтарына, есепті жарты жылдық үшін -10 шілдеге, Тыл департаменті бекіткен нысанды киім түрлерінің тізбесіне сәйкес ұсынылады;
3) тыл мүлкінің бар-жоғы және қажеттілігі туралы мәлімет (есеп беру жылының 1 қаңтарындағы жағдайы бойынша) - өткен есеп беру жылы үшін есеп беру кезеңінен кейінгі айдың 10 қаңтарына ұсынылады;
4) осы Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес қызметкерлердің өлшемі мен бойының кестесіне сәйкес республикалық бюджет қаражатынан сатып алынатын нысанды киімнің бой өлшемдері. Тыл департаментінің сұрау салу сәтінен бастап үш жұмыс күні ішінде ұсынылады;
5) мән-жайлар, оқиғалар және басқа да әсерлер туындаған жағдайда, олардың нәтижесінде ІІО-да сақталудағы нысанды киімге залал келтірілсе нысанды киіммен қамтамасыз ету қызметі Тыл департаментіне дереу хабарлауы (электрондық құжат айналымы, электрондық пошта) тиіс.
86. ІІО бөліністерінің тылдық қызметтерінің есепке алу деректерін Тыл департаментінің есепке алу деректерімен жыл сайын салыстыра тексеру уақытында нысанды киіммен қамтамасыз ету қызметтерінде өздерімен бірге:
1) өткен есепті жыл үшін ІІО бөлінісінің нысанды киіммен қамтамасыз етілу деректері;
2) Тыл мүлкінің бар-жоғы және қажеттілігі туралы ақпарат;
3) өткен есеп беру жылы үшін нысанды киіммен қамтамасыз ету желісі бойынша ІІО атқарған жұмыс туралы анықтама болуы қажет.
87. Тыл департаментінің нысанды киіммен қамтамасыз ету мәселелері бойынша шұғыл ақпараттық сұрау салуларына (электрондық пошта, жұмыс немесе мобильді телефон арқылы) ІІО бөліністері бір сағат ішінде өзекті ақпаратты ұсынуы, ал бар деректерді нақтылау немесе өзектендіру қажеттілігінің негізделген жағдайында – бір жұмыс күнінен асырмай ұсынуы тиіс.
88. Нысанды киіммен қамтамасыз ету қызметтерінің Тыл департаментіне ұсынатын есепке алу деректерінің шынайылығы үшін тікелей орындаушылар да, ТҚЕБ (ТҚЕб, ТҚЕт) бастығы және ІІО басшылығы да жауапты болады.
Ішкі істер органдарында
нысанды киіммен қамтамасыз
ету, сақтау, есепке алу және
есептен шығару қағидаларына
1-қосымша
Нысан
________________________________
(ішкі істер органының атауы)
20____ жылғы "____" __________________
Жеке құрамды есепке алу деректерімен салыстырылды
____________________
(қолы)
20_____ жылғы __________________
ТАРАТУ ВЕДОМОСІ № _______ ______________________________________________________________________
(ішкі істер органының атауы)
Тегі, аты-жөні
Заттардың атауы
Алушы (тапсырушы) толтырады
Атаулар саны (жазумен)
Күні
Алушының (тапсырушының) қолы
1
2
Нақты берілді _____________________ (жазумен)
Есептен өткізу туралы белгі
Тылдық қамтамасыз ету басқармасының (бөлімінің, тобының) бастығы
______________________________________________________ Т.А.Ә. (болған жағдайда) (қолы)
Есепке алуға жауапты _____________________________ Т.А.Ә. (болған жағдайда) (қолы)
20_____ жылғы "________" ________________________
Выдачу-прием произвел _________________ (подпись)
По арматурным карточкам
разнесено ___________________
_____________________________________
(подпись ответственного за учет)
"________" ________________________ 20________ года
Ескертпе:

85. Подразделения ОВД в ниже установленные сроки должны предоставлять в Департамент тыла следующие отчеты и сведения:
1) бюджетная заявка на форменную одежду – в период формирования проекта бюджета МВД на предстоящие годы, предоставляется не позднее утвержденных МВД сроков;
2) отчет об обеспеченности подразделений ОВД форменной одеждой - предоставляется к 10 января следующего за отчетным годом – за предыдущий отчетный год, к 10 июля – за отчетное полугодие, согласно перечня утвержденных Департаментом тыла видов форменной одежды;
3) сведения о наличии и потребности имущества тыла (по состоянию на 1 января отчетного года) - предоставляется к 10 января следующего за отчетным годом – за предыдущий отчетный год;
4) ростовка на приобретаемую из средств республиканского бюджета форменную одежду в соответствии с таблицей размеров и ростов сотрудников согласно приложению 16 к настоящим Правилам. Предоставляется в течение трех рабочих дней с момента запроса Департамента тыла;
5) в случаях возникновения обстоятельств, происшествий и других воздействий в результате которых причинен ущерб форменной одежде находящейся на хранении в ОВД, служба форменного обеспечения должна незамедлительно проинформировать Департамент тыла (электронный документооборот и электронная почта).
86. Во время ежегодных сверок учетных данных тыловых служб подразделений ОВД с учетными данными Департамента тыла, службам форменного обеспечения необходимо при себе иметь:
1) данные обеспеченности подразделений ОВД форменной одеждой за прошедший отчетный год;
2) информацию о наличии и потребности имущества тыла;
3) справку о проделанной работе ОВД по линии форменного обеспечения за прошедший отчетный год.
87. На срочные информационные запросы Департамента тыла (по электронной почте, рабочему или мобильному телефону) по вопросам форменного обеспечения, подразделения ОВД должны представлять актуальную информацию в течение одного часа, а в обоснованных случаях необходимости уточнения или актуализации имеющихся данных - не более одного рабочего дня.
88. За достоверность предоставляемых в Департамент тыла учетных данных служб форменного обеспечения отвечают, как непосредственные исполнители так и начальник УТО (ОТО, ГТО), и руководство ОВД.
Приложение 1 к Правилам
обеспечения, хранения,
учета и списания форменной
одежды сотрудников органов
внутренних дел
Форма
_______________________________ С данными учета личного состава сверено ___________
(наименование органа внутренних дел)                                     (подпись)
за __________________ 20_____ года       "____" __________________ 20_____ года
РАЗДАТОЧНАЯ ВЕДОМОСТЬ № _______
______________________________________________________________________
(наименование органа внутренних дел)
Фамилия и инициалы
Наименование предметов
Заполняется получателем (сдатчиком)
Количество наименований (прописью)
Дата
Подпись в получении (сдачи)
1
2
Фактически выдано _____________________
(прописью)
Отметка о проводке в учете
Начальник управления (отдела, группы) тылового обеспечения
____________________________________________
Ф.И.О. (при его наличии) (подпись)
Ответственный за учет
_____________________________
Ф.И.О. (при его наличии) (подпись)
"________" ________________________ 20________ года
Выдачу-прием произвел
______________________________
(подпись)
По арматурным карточкам разнесено
_________________________________
(подпись ответственного за учет)
"________" _____________________ 20________ года
Примечание:

1. Заттардың атаулары тиісті заттай нормаларда көрсетілген мүлік атауына сәйкес келуі қажет
2. Түпнұсқа қаржымен қамтамасыз ету қызметіне тапсырылады, көшірмесі нысанды киіммен қамтамасыз ету қызметінде сақталады
Ішкі істер органдарында
нысанды киіммен қамтамасыз
ету, сақтау, есепке алу және
есептен шығару қағидаларына
2-қосымша
Нысан
№ ___________ ЗАТТАЙ АТТЕСТАТ
______________________________________________________________берілді
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
____________________________________________________________________
(атағы, соңғы қызмет орны бойынша лауазымы)
Негіз: 20___ жылғы "____" __________
№ _____________ бұйрық
________________________________
(ішкі істер органының атауы)
Жеке № _________________
Бойы:
Бойы _________, кеуде айналымы _________
Бас киім, өлшемі _______________________
Кеудеше, өлшемі _________, бойы ________
Китель, шалбар, өлшемі _____ , бойы______
Аяқ-киім, өлшемі__________________
Жейде, өлшемі __________, бойы _________
Жұмыстан шығарылған күні мынадай заттармен қамтамасыз етілген:
Заттың атауы
Саны (жазумен)
Беру уақыты
(айы, жылы)
1
2
3
4
Жиыны___________________________________________________________________
(атаулардың саны жазумен)
Тылдық қамтамасыз ету басқармасының
(бөлімінің, тобының) бастығы
______________________________
(жазумен)
Есепке алуға жауапты
______________________________
(қолы)
20 ____ жылғы "______" ____________
Аталған заттардың саны,
______________________________________
(жазумен)
оларды беру мерзімдері дұрыс жазылған,
аттестатты алдым ______________________
(кететін адамның қолы)
Ескертпе:
4-бағанды толтыру кезінде мүлікті берген ай атауы және жылдың соңғы саны жазумен көрсетіледі
Ресімделген аттестат елтаңбалы мөрмен бекітіледі
Ішкі істер органдарында
нысанды киіммен қамтамасыз
ету, сақтау, есепке алу және
есептен шығару қағидаларына
3-қосымша
Нысан
№ __________ АРМАТУРАЛЫҚ КАРТОЧКА
Бастық ________________ (қолы)
Тегі ________________ Аты ________________
Әкесінің аты (болған жағдайда) _________________
Атағы _____________________________________
Лауазымы _______________________________________
20____жылғы "_____" ________________ № ______________
бұйрықпен есепке алынды
20____жылғы "_____" ________________ № ______________ бұйрықпен есептен шығарылды Жеке № ______________________________
Ауысулар, атақтар беру, міндеттемелерді ұзарту туралы белгілер _________________________________________
Өлшемдік-бойлық деректер:
Бойы _________; кеуде айналымы ________
Бас киім, өлшемі __________________
Кеудеше, өлшемі _________, бойы _________
Китель, шалбар, өлшемі _____ , бойы ______
Аяқ-киім, өлшемі _______________________
Жейде, өлшемі ______, бойы _______
Заттардың атауы
Заттай аттестатқа сәйкес ұсталады
20 ____жыл
20 ____жыл
20 ____жыл
20 ____жыл
Күні
Саны
Күні
Саны
Құжаттың №
Күні
Саны
Құжаттың №
Күні
Саны
Құжаттың №
Күні
Саны
Құжаттың №
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Кестенің жалғасы
20 ____жыл
Шығарылған сәттегі қалдық
Күні
Саны
Құжаттың №
Саны
Берілген күні
17
18
19
23
24
Карточкада санамаланған заттардың саны мен алу мерзімін растаймын, алдым ___________________ (кететін адамның қолы)
Ескертпе:

1. Наименования предметов должны соответствовать наименованиям имущества указанных в соответствующих натуральных нормах
2. Оригинал сдается в службу финансового обеспечения, копия хранится в службе форменного обеспечения
Приложение 2 к Правилам
обеспечения, хранения,
учета и списания
форменной одежды
сотрудников органов
внутренних дел
Форма
ВЕЩЕВОЙ АТТЕСТАТ № ___________
Выдан _______________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
____________________________________________________________________
(звание, должность по последнему месту службы)
Основание: приказ № _____________       Ростовка:
от "___" __________ 20__ г.             Рост ___________, обхват груди _______
____________________________             Головной убор, размер ________________
(наименование органа внутренних дел)       Пальто, размер ________, рост ___________
Личный № _____________________       Китель, брюки, размер _______, рост ______
Обувь, размер__________________________
Рубашка верхняя, размер ______, рост _____
На день убытия обеспечен следующими предметами:
Наименование предметов
Количество (прописью)
Время выдачи (месяц, год)
1
2
3
4
Итого __________________________________________________________________________
(количество наименований прописью)
Начальник управления (отдела) группы Перечисленные предметы в количестве штук,
тылового обеспечения                         ______________________________________
_____________________________                               (подпись)
(прописью)
Ответственный за учет             сроки их выдачи записаны правильно,
______________________________       аттестат получил ______________________
(подпись)                                     (подпись убывающего)
"______" ____________ 20 ____ года
Примечание:
При заполнении графы 4 название месяца и последняя цифра года выдачи имущества указываются прописью.
Оформленный аттестат скрепляется гербовой печатью.
Приложение 3 к Правилам
обеспечения, хранения,
учета и списания
форменной одежды
сотрудников органов
внутренних дел
Форма
АРМАТУРНАЯ КАРТОЧКА № __________
Начальник ________________ (подпись)
Фамилия ____________________ Имя ____________________
Отчество (при его наличии) ________________       Размерно-ростовочные данные:
Звание __________________________________       Рост ______; обхват груди _________
Должность ______________________________       Головной убор: размер ____________
Зачислен "____" _____________ 20___ года
приказ № _________________                   Куртка: размер ______, рост _______
Исключен "____" ______ 20_____ года
приказ № _________________                   Китель, брюки: размер ___ , рост____
Личный № __________                         Обувь: размер ___________________
Отметки о перемещении, присвоении званий, продлении
обязательств ____________________________       Рубашка верхняя: размер __, рост ___
Наименование предметов
Состоит согласно вещевому аттестату
20 _____год
20 _____ год
20 _____ год
20 _____ год
Дата
Количество
Дата
Количество
№ документа
Дата
Количество
№ документа
Дата
Количество
№ документа
Дата
Количество
№ документа
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Продолжение таблицы
20 _____ год
Остаток к моменту убытия
Дата
Количество
№ документа
Количество
Дата выдачи
17
18
19
23
24
Количество и сроки получения перечисленных в карточке предметов подтверждаю, получил ___________________ (подпись убывающего)
Примечание:

1. Заттардың атауы жарақтау нормаларына сәйкес рет-ретімен жазылады.
2. "Күні" бағанында айы мен жылы көрсетілетін "3" бағаннан басқа беру күні мен айы көрсетіледі.
3. Арматуралық карточкаларды пайдалануға қолайлы болу үшін бөліністер бойынша, ал бөліністерде – атағы және тегі бойынша алфавиттік тәртіппен топтарға бөлінеді.
Ішкі істер органдарында
нысанды киіммен қамтамасыз
ету, сақтау, есепке алу және
есептен шығару қағидаларына
4-қосымша
Нысан
___________________________
ішкі істер органының атауы
"БЕКІТЕМІН"
___________________________
Ішкі істер органының басшысы
20_____ жылғы "____" _____________
№ _______ ЖҮКҚҰЖАТ
Тауар-материалдық бағалы заттардың атауы
Өлшем бірлігі
Беру – қабылдау
Берілді – қабылданды
Есеп бойынша өткізу туралы белгі
саны
Саны (жазумен)
1
2
3
4
5
6
Берілгендердің барлығы_____________________________________________________
(жазумен)
Сомасы __________________________________________________ теңге ______ тиын
(жазумен)
Беруге рұқсат _________________________________________________________ берді
қолы, лауазымы Т.А.Ә. (болған жағдайда)
Бас бухгалтер: _____________________________________________________________
қолы, лауазымы Т.А.Ә. (болған жағдайда) М.О.
Тапсырды (берді): _________________________________________________________
қолы, лауазымы Т.А.Ә. (болған жағдайда)
Қабылдады (алды): _________________________________________________________
қолы, лауазымы Т.А.Ә. (болған жағдайда)
Ішкі істер органдарында нысанды
киіммен қамтамасыз ету, сақтау,
есепке алу және есептен шығару
қағидаларына 5-қосымша
Нысан
__________________________
ішкі істер органының атауы
"БЕКІТЕМІН"
____________________________
Ішкі істер органының басшысы
20_____ жылғы "____" ____________
Заттай мүлікті баланс есебінен шығаруға
№ _________АКТІ
20_____ жылғы "____" __________________
20 ____ жылғы "_____ " ___________ № _______бұйрықпен (өкіммен) тағайындалған
Комиссия құрамы ____________________________________________________
комиссия төрағасының және мүшелерінің лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
жарамсыз болған заттай мүліктің жай-күйіне тексеріс жүргізді және төменде санамаланған бағалы заттар есептен шығаруға және есептен алып тастауға жататынын анықтады:
Атауы және сипаттамасы
Түскен күні
Пайдалану мерзімі
Бұйымдардың саны
Бағасы
Сомасы, теңге
Жарамсыздық себебі
Материлдық жауапты адам
Осы акті бойынша барлығы __________________________________________________
(саны, жазумен)
Жалпы сомасы____________________________________________________
теңге __________ (жазумен)
Комиссияның ерекше ескертулері____________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Комиссия төрағасы _________________________________________________________
лаузымы, қолы Т.А.Ә. (болған жағдайда)
Комиссия төрағасы _________________________________________________________
лаузымы, қолы Т.А.Ә. (болған жағдайда)
Комиссия мүшелері: ________________________________________________________
лаузымы, қолы Т.А.Ә. (болған жағдайда)
_______________________________________________ лаузымы (қолы)
Т.А.Ә. (болған жағдайда)
Осы актіде аталған мүлікті жауапты сақтауға алды_______________________________
20____ жылғы "_____" ________________
сол комиссияның қатысуымен осы актіде аталған заттай мүлікті жою жүргізілді.
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(сомасы жазумен)
Комиссия төрағасы _______________________________________________
лауазымы, қолы Т.А.Ә. (болған жағдайда)
Комиссия мүшелері: _______________________________________________
лауазымы, қолы Т.А.Ә. (болған жағдайда)
_______________________________________________
лауазымы, қолы Т.А.Ә. (болған жағдайда)
Материалдық жауапты адам __________________________________________________
қолы, Т.А.Ә. (болған жағдайда)
20____ жылғы "_____" ________________
Ескертпе:
Осы нысандағы акті екі данада жасалады. Бірінші дана қаржымен қамтамасыз ету қызметіне тапсырылады, екіншісі материалдық жауапты адамда сақталады.
Ішкі істер органдарында
нысанды киіммен қамтамасыз
ету, сақтау, есепке алу және
есептен шығару қағидаларына
6-қосымша
Нысан
"БЕКІТЕМІН"
Ішкі істер органының басшысы
____________________________
20_____ жылғы "____" _____________
Мүкаммал мүлікті санаттандыру № _________АКТІСІ
20_____ жылғы "____" __________________
20 ____ жылғы "_____ " ___________ № _______бұйрықпен (өкіммен) тағайындалған
Комиссия құрамында ____________________________________________________
комиссия төрағасының және мүшелерінің лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
төмен санатқа ауыстыру үшін ұсынылған заттай мүлікті қарап-тексеруді жүргізді және төменде санамаланған, есептен шығаруға және есептен алып тастауға жататын бағалы заттар жөндеуге келмейтінін, сатылуы немесе басқа ұйымдарға берілуі мүмкін еместігін анықтады:
Мүкаммал нөмірі
Мүкаммал мүліктің атауы
Өндірістік деректер (сериясы, нөмірі, дайындау жылы, здайындаушы зауыт)
Пайдалануға түскен күні
Қолданылу мерзімі
Саны
Комиссияның нақты санаттау туралы қорытындысы
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9

1. Наименование предметов печатаются в последовательности, соответствующей нормам снабжения.
2. В графе "дата" записывается день и месяц выдачи, кроме графы "3" где указывается месяц и год.
3. Для удобства пользования арматурные карточки группируются по подразделениям, а внутри подразделений – по званиям и фамилиям в алфавитном порядке.
Приложение 4 к Правилам
обеспечения, хранения,
учета и списания
форменной одежды
сотрудников органов
внутренних дел
Форма
__________________________________
наименование органа внутренних дел
"УТВЕРЖДАЮ"
____________________________
Руководитель органа
внутренних дел
"___" __________ 20____ года
НАКЛАДНАЯ № _______
Наименование товарно-материальных ценностей
Единица измерения
Выдать – принять
Выдано – принято
Отметка о проводке в учете
количество
Количество (прописью)
1
2
3
4
5
6
Всего отпущено ___________________________________________________________
(прописью)
на сумму _______________________________________________________ тенге ______ тиын
(прописью)
Отпуск разрешил: ________________________________________________________________
Должность, подпись, Ф.И.О. (при его наличии)
Главный бухгалтер: ______________________________________________________________
Подпись, Ф.И.О. (при его наличии), М.П.
Сдал (выдал): ___________________________________________________________________
Подпись, Ф.И.О. (при его наличии)
Принял (получил): _______________________________________________________________
Подпись, Ф.И.О. (при его наличии)
Приложение 5 к Правилам
обеспечения, хранения,
учета и списания
форменной одежды
сотрудников органов
внутренних дел
Форма
___________________________________
наименование органа внутренних дел
"УТВЕРЖДАЮ"
____________________________
Руководитель органа
внутренних дел
"___" ___________ 20__ года
АКТ № _________
на списание с баланса предметов вещевого имущества
от "_______" ________________________ 20_____ года
Комиссия в составе ________________________________________________________
должность, Ф.И.О. (при его наличии) председателя и членов комиссии
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
назначенная приказом (распоряжением) от "_____ " _________ 20 ____ года № _______, произвела проверку состояния пришедших в негодность предметов вещевого имущества и установила, что перечисленные ниже ценности, подлежащие списанию и исключению из учета:
Наименование и описание
Дата поступления
Срок эксплуатации
Количество предметов
Цена
Сумма, тенге
Причина негодности
Материально-ответственное лицо
Всего по настоящему акту ___________________________________________________
(количество прописью)
на общую сумму _______________________________________ тенге __________ тиын
(прописью)
особые замечания комиссии _________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Председатель комиссии _______________________________________________
должность       подпись       Ф.И.О. (при его наличии)
Члены комиссии: ____________________________________________________
должность       подпись       Ф.И.О. (при его наличии)
_______________________________________________________
должность       подпись       Ф.И.О. (при его наличии)
Перечисленное в настоящем акте имущество принял на ответственное хранение ___________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
"____" ____________ _______года в присутствии той же комиссии, произведено
уничтожение предметов вещевого имущества, поименованных в настоящем акте.
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(сумма прописью)
Председатель комиссии _______________________________________________
должность       подпись       Ф.И.О. (при его наличии)
Члены комиссии: _____________________________________________________
должность       подпись       Ф.И.О. (при его наличии)
___________________________________________________/
должность       подпись       Ф.И.О. (при его наличии)
Материально-ответственное лицо ____________________________________________
подпись       Ф.И.О. (при его наличии)
"____" _____________________ 20____ года
Примечание:
Акт по данной форме составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр передается в службу финансового обеспечения, а второй экземпляр остается у материально-ответственного лица.
Приложение 6 Правилам
обеспечения, хранения,
учета и списания
форменной одежды
сотрудников органов
внутренних дел
Форма
"УТВЕРЖДАЮ"
Руководитель органа
внутренних дел
____________________________
"____" __________ 20___ года
АКТ № _____
категорирования предметов инвентарного имущества
от "____" ________________ 20_____ года
Комиссия в составе _____________________________________________________________
должность, Ф.И.О. (при его наличии), председателя и членов комиссии
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
назначенная приказом (распоряжением) от "_____ " ___________ 20____ года № _______, произвела осмотр представленных для перевода в низшую категорию вещевого имущества и установила, что не поддаются ремонту, не могут быть реализованы или переданы другим организациям перечисленные ниже ценности, подлежащие списанию и исключению из учета:
№
Инвентарный номер
Наименование предметов инвентарного имущества
Производственные данные (серия, номер, год изготовления, завод-изготовитель)
Дата поступления в эксплуатация
Срок эксплуатации
Количество
Заключение комиссии о фактической категории
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9

1. 2-9-бағандарда мүліктің қалдығы туралы деректер жылдар бойынша, оларды пайдалануға беру туралы деректер жазылады.
2. 10-17-бағандарда берілген мүліктің берілген айы, жылы және саны көрсетіледі.
3. 18-25-бағандарда мүлікті тапсыру немесе есептен шығару айы, жылы және оның саны көрсетіледі.
4. Бұрын пайдалануда болған мүлікті беру кезінде, сондай-ақ бекітілген кию (пайдалану) мерзімі өтпеген заттарды тапсыру кезінде "саны" бағандарында қалған кию (пайдалану) мерзімі бөлгішпен көрсетіледі.
5. 26-33-бағандарының деректері есептеу жолымен айқындалады: шотты ашу күніне қалдық, қосу берілгені, алу тапсырылғаны немесе есептен шығарылғаны (мүлікті пайдалануға берілген тиісті жылдар бойынша)
Ішкі істер органдарында
нысанды киіммен қамтамасыз
ету, сақтау, есепке алу және
есептен шығару қағидаларына
11-қосымша
Нысан
Уақытша пайдалануға берілетін заттай мүлікті есепке алу №_______ КІТАБІ
______________________________________________________________ (ішкі істер органының атауы )
20___жылғы "_____" _______________ басталды
20___жылғы "_____" _______________ аяқталды
Кімге берілді
(атағы, тегі, аты-жөні)
Заттардың атауы
Өлшем бірлігі
Берілді
Қабылданды
Саны жазумен
Алғаны туралы қолхат
Саны жазумен
Алғаны туралы қолхат
1
2
3
4
5
6
7
8
Ішкі істер органдарында
нысанды киіммен қамтамасыз
ету, сақтау, есепке алу және
есептен шығару қағидаларына
12-қосымша
Нысан
Арматуралық карточкалардың № _________ ТІЗІЛІМІ
_________________________________________________________________
(ішкі істер органының атауы)
20___жылғы "_____" _______________ басталды
20___жылғы "_____" _______________ аяқталды
Арматуралық карточка №
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Атағы және лауазымы
Қабылдануы туралы бұйрықтың күні және №
Шығарылуы туралы бұйрықтың күні және №
1
2
3
4
5
Ішкі істер органдарында
нысанды киіммен қамтамасыз
ету, сақтау, есепке алу және
есептен шығару қағидаларына
13-қосымша
Нысан
Заттай аттестаттардың № _________ ТІЗІЛІМІ
_________________________________________________________
(ішкі істер органының атауы)
20___жылғы "_____" _______________ басталды
20___жылғы "_____" _______________ аяқталды
Заттай аттестаттың №
Тегі, аты, әкесінінң аты
Атағы және лауазымы
Қабылдануы туралы бұйрықтың күні және №
Шығарылуы туралы бұйрықтың күні және №
1
2
3
4
5
Ішкі істер органдарында
нысанды киіммен қамтамасыз
ету, сақтау, есепке алу және
есептен шығару қағидаларына
14-қосымша
Нысан
______________________________________________________________
(ішкі істер органының атауы)
Нысанды киім құнын ұстауға арналған № ________ АНЫҚТАМА-ЕСЕП
____________________________________________________________________
(атағы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда))
20__жылғы "___"______________№ ______ бұйрықпен қызметтен шығарылған
__________________________________________________________
қызметкері (қызметтен шығарылғанға дейінгі қызмет орны)
Мүліктің атауы
заттың саны
кию мерзімі айларда
Киюге беру уақыты
Кимеген мерзімі айлармен
Жаңа заттың бағасы
заттың құны бір айға
Ұстау сомасы, теңгемен
1
2
3
4
5
6
7
8
9
ЖИЫНЫ: _______________________________________________________
(ұстау сомасы жазумен)
Заттар саны, беру уақыты және ұстауға сомасы дұрыс көрсетілген
_________________________________________________________
(қызметтен шығарылған адамның қолы және деректері)
20_____ жылғы "_________" _________________
Тылдық қамтамасыз ету басқармасының (бөлімінің, тобының) бастығы
_______________________ (қолы)
20 _______ жылғы "________" _____________________
Ішкі істер органдарында
нысанды киіммен қамтамасыз
ету, сақтау, есепке алу және
есептен шығару қағидаларына
15-қосымша
Нысан
"КЕЛІСІЛДІ"
Жеткізуші кәсіпорынның басшысы
__________________________________
(қолы, М.О. (болған жағдайда))
20_____ жылғы "______" ___________
"БЕКІТЕМІН"
Ішкі істер органының басшысы
__________________________________
(қолы, М.О.)
20_____ жылғы "______" ___________
Тауарды сапалы жай-күйінде қабылдау
№ ______ актісі
20 ____ жылғы "_____" __________________
Құрамында төраға __________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), жұмыс орны және лауазымы
және мүшелері бар комиссия
_____________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), жұмыс орны және лауазымы
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
төмендегі туралы осы актіні жасады:
20 ____ жылғы "____" ___________ № _______ келісімшартқа сәйкес Жеткізуші кәсіпорыннан тауар-материалдық бағалы заттар 20 ____ жылғы "____" ___________ № _______ шот-фактура бойынша қабылдансын.
Материалдық бағалы заттардың атауы
Өлшем бірлігі
Саны
Бір бірлік үшін бағасы (теңге)
Сомасы (теңге)
Шығарылған жылы
Сатып алу күні (айы, жылы)
1
2
3
Барлығы сомасы ____________ (________________________) теңге ______ тиын тауар (жазумен) берілді
Осы акті 3 (үш) данада жасалды және өзара есеп айырысу үшін тауар-материалдық бағалы заттардың жеткізіліуін растау болып табылады.
Сатып алу көзі (қаржыландыру): ______________________
Бағдарлама: ______________________ Ерекшелік: ________________________
ТМБЗ техникалық талаптарға, санына және сапасына: сәйкес келеді (сәйкес келмейді)
Түзету (жөндеу): қажет (қажет емес)
Комиссия қорытындысы: пайдалануға жарамды, қабылданады (пайдалануға жарамсыз, пысықтауға қайтарылады)
Актіге қосымша: ______________________ (ілеспе құжаттар)
Комиссия қолтаңбалары: төраға_______________________________________________
мүшелері: _______________________________________
________________________________________________
_______________________________________________
ТМБЗ тапсырды:___________________________________________________________
(Т.А.Ә (болған жағдайда), лауазымы, қолы)
ТМБЗ қабылдады:__________________________________________________________
(Т.А.Ә (болған жағдайда), лауазымы, қолы)
Ішкі істер органдарында
нысанды киіммен қамтамасыз
ету, сақтау, есепке алу және
есептен шығару қағидаларына
16-қосымша
Ішкі істер органдары қызметкерлерінің үлгі өлшемдері және бойлары

1. В графах 2-9 записываются данные об остатках имущества по годам, выдачи его в пользование.
2. В графах 10-17 указывается месяц, год выдачи и количество отпущенного имущества.
3. В графах 18-25 указывается месяц, год сдачи или списания имущества и его количество.
4. При выдаче имущества, бывшего в употреблении, а также при сдаче предметов, не выслуживших установленных сроков носки (эксплуатации), в графах "количество" знаменателем указывается оставшийся срок носки (эксплуатации).
Данные граф 26-33 определяются расчетным путем: остаток на день открытия счета, плюс выдано, минус сдано или списано (по соответствующим годам выдачи имущества в пользование).
Приложение 11 к Правилам
обеспечения, хранения,
учета и списания
форменной одежды
сотрудников органов
внутренних дел
Форма
КНИГА № _______
учета имущества, выдаваемого во временное пользование
______________________________________________________________
(наименование органа внутренних дел)
Начата "______" ____________ 20 ______года
Окончание "______" ____________ 20 ______года
Кому выданы
(звание, фамилия, инициалы)
Наименование предметов
Единица
измерения
Выдано
Принято
Количество прописью
Расписка в получении
Количество прописью
Расписка в получении
1
2
3
4
5
6
7
8
Приложение 12 к Правилам
обеспечения, хранения,
учета и списания
форменной одежды
сотрудников органов
внутренних дел
Форма
РЕЕСТР № _________
арматурных карточек
______________________________________________________
(наименование органа внутренних дел)
Начата "_______" _____________ 20____года
Окончена "_______" _____________ 20____года
№ арматурной карточки
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Звание и должность
Дата и № приказа о зачислении
Дата и № приказа об исключении
1
2
3
4
5
Приложение 13 к Правилам
обеспечения, хранения,
учета и списания
форменной одежды
сотрудников органов
внутренних дел
Форма
РЕЕСТР № _________
вещевых аттестатов
_____________________________________________________
(наименование органа внутренних дел)
Начата "_______" _____________ 20____года
Окончена "_______" _____________ 20____года
№ вещевого аттестата
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Звание и должность
Дата и № приказа о зачислении
Дата и № приказа об исключении
1
2
3
4
5
Приложение 14 к Правилам
обеспечения, хранения,
учета и списания
форменной одежды
сотрудников органов
внутренних дел
Форма
__________________________________________________________________________
(наименование органа внутренних дел)
СПРАВКА – РАСЧЕТ № __________
стоимости форменной одежды на удержание
с __________________________________________________________________
(звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии))
__________________________________________________________________
(место службы до увольнения)
уволенного приказом от "_____"_______________20_____года № ___________
Наименование
имущества
количество предметов
срок носки в месяцах
Время выдачи в носку
Срок недоноса в месяцах
Цена нового предмета
Стоимость предмета в месяц
Сумма к удержанию
в тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
ИТОГО: ____________________________________________________________
(сумма к удержанию прописью)
Количество предметов, время выдачи и сумма к удержанию указаны правильно
_________________________________________________________
(подпись и данные увольняемого)
"_________" ___________________20_____ года
Начальник Управления (отдела, группы) тылового обеспечения
_______________________
(подпись)
"_________" ___________________20_____ года
Приложение 15
к Правилам обеспечения, хранения,
учета и списания форменной одежды
сотрудников органов внутренних дел
Форма
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель предприятия-поставщика
_____________________________________
(подпись, М.П. (при его наличии))
"______" ________________ 20_____ года
"УТВЕРЖДАЮ"
Руководитель органа внутренних дел
__________________________________
(подпись, М.П.)
"______" ______________ 20_____ года
Акт № ______
приемки качественного состояния товара
"_____" ___________________20____ года
Комиссия в составе председателя _________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии), место работы и должность
и членов ________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии), место работы и должность
_______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
составили настоящий акт о нижеследующем:
В соответствий с договором № ____________ от "_______" _______________ 20_____ года от
Предприятия-поставщика товарно-материальных ценностей принять по счет-фактуре
№ ___________ от "_____" ______________ 20_____ года
Наименование материальных ценностей
Единица измерения
Количество
Цена за единицу (тенге)
Сумма (тенге)
Год выпуска
Дата приобретения (месяц, год)
1
2
3
Всего передано товара на сумму __________ (______________) тенге _________ тиын.
(прописью)
Настоящий акт составлен в 3 (трех) экземплярах и является подтверждением поставки товарно-материальных ценностей для проведения взаиморасчетов.
Источник приобретения (финансирования): ______________________
Программа: ______________________ Специфика: ______________________
ТМЦ техническим условиям, количеству и качеству: соответствуют (не соответствуют)
Исправление (доработка): требуется (не требуется)
Заключение комиссии: годен к эксплуатации, принять (не годен к эксплуатации, вернуть на доработку)
Приложение к акту: ______________________ (сопутствующие документы)
Подписи комиссии: председатель _________________________________________
члены: _______________________________________________
________________________________________________
________________________________________________
ТМЦ сдал: _______________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), должность, подпись)
ТМЦ принял: _____________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), должность, подпись)
Приложение 16 к Правилам
обеспечения, хранения,
учета и списания
форменной одежды
сотрудников органов
внутренних дел
Типовые размеры и росты сотрудников органов внутренних дел