Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 30 наурыздағы № 207 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 5 сәуірде № 16722 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың күшін жою көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 04.11.2025 № 477 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 50-бабы 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Инвестициялар комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз тасығыштағы және электрондық нысандағы көшірмелерін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберуді;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
__________ Б. Сұлтанов
2018 жылғы 31 наурыз
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрінің
2018 жылғы 30 наурыздағы
№ 207 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі

О внесении изменений в некоторые приказы Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 марта 2018 года № 207. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 апреля 2018 года № 16722.
Примечание ИЗПИ!
Приказ утрачивает силу приказом и.о. Министра промышленности и строительства РК от 04.11.2025 № 477 (вводится в действие с 01.01.2026).
В соответствии с пунктом 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, в которые вносятся изменения.
2. Комитету по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на бумажном носителе и в электронной форме на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
___________________Б. Султанов
31 марта 2018 года
Утвержден
приказом Министра по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 30 марта 2018 года № 207
Перечень некоторых приказов Министерства по инвестициям и развития Республики Казахстан, в которые вносятся изменения

1. "Арнайы инвестициялық жобаны іске асыру шеңберінде инвестициялық преференциялар беруге арналған өтінім нысанын және оны қабылдау және тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 6 ақпандағы № 74 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14800 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2017 жылғы 22 ақпанда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 2-қосымшада:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) өтінім беруші – арнайы экономикалық аймақ қатысушысы ретінде тіркелген Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы немесе еркін қойма иесі ретінде тіркелген Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы немесе арнайы инвестициялық жобаны іске асыру шеңберінде инвестициялық преференциялар ұсынуға өтінім берген, моторлы көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім жасасқан Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы;
2) арнайы инвестициялық жоба – арнайы экономикалық аймаққа қатысушы немесе Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес еркін қойма иесі ретінде тіркелген, Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы іске асырған және (немесе) іске асыратын инвестициялық жоба не болмаса моторлы көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім жасасқан Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы іске асырған жоба.".
2. "Үлгілік арнайы инвестициялық келісімшартты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 7 ақпандағы № 75 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14806 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2017 жылғы 22 ақпанда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Үлгілік арнайы инвестициялық келісімшартында:
1-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) арнайы инвестициялық жоба – бұл Қазақстан Республикасының арнайы экономикалық аймақтар туралы заңнамасына сәйкес арнайы экономикалық аймақ қатысушысы ретінде тіркелген немесе Қазақстан Республикасының Кеден заңнамасына сәйкес еркін қоймалар иесі ретінде тіркелген Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы іске асырған және (немесе) іске асырып жатқан инвестициялық жоба немесе моторлы көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім жасасқан Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы іске асырған жоба;";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 6 февраля 2017 года № 74 "Об утверждении формы заявки на предоставление инвестиционных преференций в рамках реализации специального инвестиционного проекта и правил ее приема и регистрации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14800, опубликован 22 февраля 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
Приложение 1 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу;
в Приложении 2 к указанному приказу:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) заявитель – юридическое лицо Республики Казахстан, зарегистрированное в качестве участника специальной экономической зоны, или юридическое лицо Республики Казахстан, зарегистрированное в качестве владельца свободного склада, либо юридическое лицо Республики Казахстан, заключившее соглашение о промышленной сборке моторных транспортных средств, подавшее заявку на предоставление инвестиционных преференций в рамках реализации специального инвестиционного проекта;
2) специальный инвестиционный проект – инвестиционный проект, реализованный и (или) реализуемый юридическим лицом Республики Казахстан, зарегистрированным в качестве участника специальной экономической зоны или владельца свободного склада в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан, либо проект, реализованный юридическим лицом Республики Казахстан, заключившим соглашение о промышленной сборке моторных транспортных средств.";
2. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 7 февраля 2017 года № 75 "Об утверждении Типового специального инвестиционного контракта" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14806, опубликован 22 февраля 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
в Типовом специальном инвестиционном контракте, утвержденном указанным приказом:
подпункт 1) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1) специальный инвестиционный проект – это инвестиционный проект, реализованный и (или) реализуемый юридическим лицом Республики Казахстан, зарегистрированным в качестве участника специальной экономической зоны в соответствии с законодательством Республики Казахстан о специальных экономических зонах, или владельцем свободного склада, зарегистрированным в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан, либо проект, реализованный юридическим лицом Республики Казахстан, заключившим соглашение о промышленной сборке моторных транспортных средств;";
пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Осы арнайы инвестициялық келісімшарттың мәні Заңды тұлғаға:
арнайы инвестициялық жоба шеңберінде Қазақстан Республикасының кәсіпкерлік саласындағы заңнамасында көзделген, осы Арнайы инвестициялық келісімшартқа қосымшаға сәйкес дайын өнімді өндіру үшін импортталатын технологиялық жабдықты, оның жинақтауыштары мен қосалқы бөлшектерін, шикізатты және (немесе) материалдарды, сондай-ақ дайын өнім құрамындағы шикізатты және (немесе) материалдарды кедендік баждар салудан босату;
Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес арнайы экономикалық аймақтың немесе еркін қойманың аумағында өндірілген дайын өнім құрамындағы тауарлар импортының қосылған құнына салық төлеуден босату түрінде инвестициялық преференциялар беру болып табылады;";
3-тармақ алып тасталсын;
3. "Арнайы инвестициялық келісімшартты жасасудың және бұзудың қағидалары мен шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2017 жылғы 8 ақпандағы № 85 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14801 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2017 жылғы 23 ақпанда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Арнайы инвестициялық келісімшартты жасасудың және бұзудың қағидалары мен шарттарында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар қолданылады:
1) арнайы инвестициялық жоба - арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы немесе Қазақстан Республикасының Кеден заңнамасына сәйкес еркін қойма иесі ретінде тіркелген Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы іске асырған және (немесе) іске асырып жатқан инвестициялық жоба немесе моторлы көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім жасасқан Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы іске асырған жоба;
2) арнайы инвестициялық келісімшарт - арнайы инвестициялық жоба үшін инвестициялық преференциялар ұсынуды көздейтін шарт;
3) өтініш беруші - арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде тіркелген Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы немесе еркін қойма иесі ретінде тіркелген Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы немесе арнайы инвестициялық жобаны іске асыру шеңберінде инвестициялық преференциялар ұсынуға өтінім берген моторлы көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім жасасқан Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"2. Предметом настоящего специального инвестиционного контракта является предоставление Юридическому лицу инвестиционных преференций в виде:
освобождения от обложения таможенными пошлинами импортируемых для производства готовой продукции в соответствии с Приложением к настоящему специальному инвестиционному контракту технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, сырья и (или) материалов, а также сырья и (или) материалов в составе готовой продукции, предусмотренных законодательством Республики Казахстан в сфере предпринимательства в рамках специального инвестиционного проекта;
освобождения от налога на добавленную стоимость импорта товаров в составе готовой продукции, произведенной на территории специальной экономической зоны или свободного склада в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан;
пункт 3 исключить;
3. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 8 февраля 2017 года № 85 "Об утверждении Правил и условий заключения и расторжения специального инвестиционного контракта" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14801, опубликован 23 февраля 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
в Правилах и условиях заключения и расторжения специального инвестиционного контракта, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) специальный инвестиционный проект – инвестиционный проект, реализованный и (или) реализуемый юридическим лицом Республики Казахстан, зарегистрированным в качестве участника специальной экономической зоны или владельца свободного склада в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан, либо проект, реализованный юридическим лицом Республики Казахстан, заключившим соглашение о промышленной сборке моторных транспортных средств;
2) специальный инвестиционный контракт – договор, предусматривающий предоставление инвестиционных преференций для специального инвестиционного проекта;
3) заявитель – юридическое лицо Республики Казахстан, зарегистрированное в качестве участника специальной экономической зоны, или юридическое лицо Республики Казахстан зарегистрированное в качестве владельца свободного склада, либо юридическое лицо Республики Казахстан, заключившее соглашение о промышленной сборке моторных транспортных средств, подавшие заявку на предоставление инвестиционных преференций в рамках реализации специального инвестиционного проекта.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Арнайы инвестициялық келісімшарт өтініш беруші мынадай шарттарға сәйкес келген жағдайда жасалады:
1) өтініш беруші арнайы экономикалық аймақтар туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде тіркелгенде;
2) өтініш беруші Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес еркін қойма иесі ретінде тіркелгенде;
3) өтініш берушімен моторлы көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім жасалғанда.".
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2018 жылғы 30 наурыздағы
№ 207 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2017 жылғы 6 ақпандағы
№ 74 бұйрығына
1-қосымша
нысан
Арнайы инвестициялық жобаны іске асыру шеңберінде инвестициялық преференциялар беруге арналған өтінім
(арнайы экономикалық аймақ қатысушысы немесе еркін қойма иесі немесе моторлы
көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім жасасқан заңды тұлға) болып
табылатын _______________________________________________________________,
(заңды тұлғаның атауы)
арнайы инвестициялық жобаны іске асыру шеңберінде инвестициялық преференциялар
беруге арналған осы өтінімді жолдайды.
Қосымша:
1) __________________________________________
2) __________________________________________
3) __________________________________________
________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (жеке куәлігінде болған жағдайда) және лауазымы)
_________________________________
(қолы және мөр (болған жағдайда))

"5. Специальный инвестиционный контракт заключается при соответствии заявителя одному из следующих условий:
1) заявитель зарегистрирован в качестве участника специальной экономической зоны в соответствии с законодательством Республики Казахстан о специальных экономических зонах;
2) заявитель зарегистрирован в качестве владельца свободного склада в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан;
3) заявителем заключено соглашение о промышленной сборке моторных транспортных средств.".
Приложение
к приказу Министра по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 30 марта 2018 года № 207
Приложение 1
к приказу Министра по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 6 февраля 2017 года № 74
форма
Заявка на предоставление инвестиционных преференций в рамках реализации специального инвестиционного проекта
________________________________________________________________________________
(наименование юридического лица)
являющийся _________________________________________________________________
(участником специальной экономической зоны или владельцем свободного склада, либо
юридическим лицом, заключившим соглашение о промышленной сборке моторных
транспортных средств), направляет настоящую заявку на предоставление инвестиционных
преференций в рамках реализации специального инвестиционного проекта.
Приложение:
1)__________________________________________
2)__________________________________________
3)__________________________________________
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии в удостоверении личности) и должность)
________________________________
(подпись и печать (при наличии))