"Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында қызметті жүзеге асыруға қойылатын бірыңғай біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 9 желтоқсандағы № 136 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 18 мамырдағы № 277 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 11 шілдеде № 15324 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың күшін жою көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 22.04.2026 № 197 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында қызметті жүзеге асыруға қойылатын бірыңғай біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 9 желтоқсандағы № 136 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9994 болып тіркелген, 2014 жылы 26 желтоқсанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерiстер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесін бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесі бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамамен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз тасығыштағы және электрондық нысандағы көшірмелерін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 9 декабря 2014 года № 136 "Об утверждении единых квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства"
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 18 мая 2017 года № 277. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 июля 2017 года № 15324.
Примечание ИЗПИ!
Приказ утрачивает силу приказом и.о. Министра промышленности и строительства РК от 22.04.2026 № 197 (вводится в действие с 01.07.2026).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 9 декабря 2014 года № 136 "Об утверждении единых квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9994, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 26 декабря 2014 года) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства.";
Квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, утвержденные указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на бумажном носителе и в электронной форме на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберуді;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар министрі
________________ Д. Абаев
2017 жылғы "___" __________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
________________ Т. Сүлейменов
2017 жылғы "___" __________
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2017 жылғы 18 мамырдағы
№ 277 бұйрығына
қосымша
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесі
Р/с
Біліктілік талаптары
Біліктілік талаптарына сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесі
Ескертпе
1
2
3
4
Іздестіру қызметі
1)
Штатында іздестіру қызметі саласында тиісті жоғары кәсіптік білімі және лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша кемінде үш жыл еңбек өтілі (еңбек қызметі) немесе іздестіру қызметі саласында тиісті орта кәсіптік немесе техникалық және кәсіптік білімі, лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша кемінде бес жыл еңбек өтілі (еңбек қызметі) бар кемінде бір инженер-техник жұмыскердің болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес инженер-техник жұмыскерлердің біліктілігі және жұмыс өтілі туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
2)
меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және/немесе жалға алу құқығындағы мыналармен:
1) лицензияланатын қызмет түрінің мәлімделген жұмыс түрлерін, кіші түрін орындауға қажетті әкімшілік-өндірістік ғимараттармен немесе үй-жайлармен жарақтандырылған. Бұл ретте, жұмысты жүргізген кезде еңбекті қорғау жүйесі мен қауіпсіздік техникасының талаптарына қайшы болмаса, өндірістік базаның әкімшілік, өндірістік және өзге де ғимараттары немесе үй-жайлары біріктірілуі мүмкін;

3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
"СОГЛАСОВАН"
Министр информации и коммуникаций
Республики Казахстан
__________________ Д. Абаев
25 мая 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
__________________ Т. Сулейменов
1 июня 2017 года
Приложение
к приказу Министра по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 18 мая 2017 года № 277
Квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства
№ п/п
Квалификационные требования
Документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям
Примечание
1
2
3
4
Изыскательская деятельность
1)
наличие в штате не менее одного инженерно-технического работника, имеющего соответствующее высшее профессиональное образование в области изыскательской деятельности и трудовой стаж (трудовая деятельность) работы не менее трех лет по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности, или соответствующее среднее профессиональное или техническое и профессиональное образование в области изыскательской деятельности, трудовой стаж (трудовая деятельность) не менее пяти лет по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности
форма сведений, содержащих информацию о наличии квалификации и стаже работы инженерно-технических работников согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
2)
наличие производственной базы на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или) аренды, оснащенной:
1) административно-производственными зданиями или помещениями, необходимыми для выполнения заявленных видов работ, подвида лицензируемого вида деятельности. При этом административные, производственные и иные здания или помещения производственной базы могут быть совмещены, если это не противоречит требованиям системы охраны труда и техники безопасности при проведении работ;

2) еңбек жағдайларына сәйкес ұйымдастырылған жұмыс орындарымен жарақтандырылған өндірістік базаның болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес өндірістік база туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
3)
меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және/немесе жалға алу құқығында ең аз материалдық-техникалық жарақтандырылуының болуы:
1) лицензияланатын қызмет түрінің кіші түрінің мәлімделген жұмыстарын орындау үшін қажетті техникалық талаптарға байланысты пайдаланылатын бақылау-өлшеу аспаптары, құралдары, механизмдері, құрылғылары;
2) инженерлік-геодезиялық жұмыстарды жүзеге асырған кезде есеп айырысуларды орындауға, графикалық және өзге де материалдарды жасау мен ресімдеуге қажетті орнатылған бағдарламалық жасақтамасы бар дербес компьютер
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес материалдық-техникалық жарақтандырылуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
4)
жұмыстардың тиісінше орындалуын және сапаның қамтамасыз етілуін регламенттейтін сапаны бақылау (норманы бақылау, жұмыс жүргізу сапасын бақылау) жүйесі бойынша өтініш беруші (лицензиат) бекіткен нұсқаулықтың болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес сапаны бақылау жүйесі бойынша бекітілген нұсқаулық туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
5)
жауапты инженер-техник жұмыскердің оқудан өткенін растайтын құжаттарды қоса берумен, еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы жүйесі бойынша өтініш беруші (лицензиат) бекіткен қағидалардың және нұсқаулықтардың болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы жүйесі бойынша бекітілген қағидалар мен нұсқаулықтар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
Жобалау қызметі
1
Жобалау қызметімен айналысу үшін ІІІ санаттағы лицензиаттарға қойылатын біліктілік талаптары:
1)
штатында лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша тиісті аттестаты бар және келесі бір мамандану бойынша өтініш берушіде тұрақты негізде жұмыс істейтін кемінде бір аттестатталған инженер-техник жұмыскердің болуы: жобаның бас инженері, жобаның бас сәулетшісі, аға конструтор, жобалаушы жетекші инженер.
Шетелдіктер немесе шетелдік заңды тұлғалар үшін штатында лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша өтініш берушіде тұрақты негізде жұмыс істейтін Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымына қатысушы мемлекеттің заңнамасында көзделген тәртіппен берілген тиісті рұқсат құжаты бар кемінде бір инженер-техник жұмыскердің болуы тиіс
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес аттестатталған инженер-техник жұмыскерлердің болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны

2) рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда
форма сведений, содержащих информацию о производственной базе согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
В случае наличия производственной базы на праве собственности, информация получается с информационной системы "Государственная база данных "Регистр недвижимости"
3)
наличие минимальной материально-технической оснащенности на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или) аренды:
1) контрольно-измерительных приборов, механизмов, приспособлений, которые используются в зависимости от технических требований, необходимых для выполнения заявленных работ подвида; лицензируемого вида деятельности;
2) персонального компьютера с установленным программным обеспечением, необходимым для выполнения расчетов, составления и оформления графических и иных материалов при осуществлении инженерно-геодезических работ
форма сведений, содержащих информацию о материально-технической оснащенности согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
4)
наличие утвержденной заявителем (лицензиатом) инструкции по системе контроля качества, регламентирующей надлежащее выполнение работ и обеспечение качества (нормоконтроль, контроль качества производства работ)
форма сведений, содержащих информацию об утвержденной инструкции по системе контроля качества согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
5)
наличие утвержденных заявителем (лицензиатом) правил и инструкций по системе охраны труда и техники безопасности с приложением документов, подтверждающих обучение ответственного инженерно-технического работника
форма сведений, содержащих информацию об утвержденных правилах и инструкциях по системе охраны труда и техники безопасности согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
Проектная деятельность
1
Квалификационные требования к лицензиатам ІІІ категории для занятия проектной деятельностью:
1)
наличие в штате не менее одного аттестованного инженерно-технического работника, имеющего соответствующий аттестат по профилю работ входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности и работающего на постоянной основе у заявителя по одной из следующих специализаций:
главный инженер проекта, главный архитектор проекта, главный конструктор, ведущий инженер проектировщик.
В случае, наличия у не менее одного инженерно-технического работника, работающего на постоянной основе у иностранцев или иностранных юридических лиц соответствующего разрешительного документа по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности, выданный в порядке, предусмотренном законодательством государства-участника Организации экономического сотрудничества и развития, данные требования не распространяются
форма сведений, содержащих информацию о наличии аттестованных инженерно-технических работников согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям

2)
меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және/немесе жалға алу құқығында, еңбек жағдайларына сәйкес ұйымдастырылған жұмыс орындарымен жарақтандырылған әкімшілік-тұрмыстық үй-жайлардың болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес әкімшілік-тұрмыстық үй-жайлар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
3)
меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және/немесе жалға алу құқығында лицензияланатын қызмет түрінің мәлімделген кіші түрін орындау үшін қажетті есеп айырысуларды орындауды, графикалық және өзге де материалдарды жасау мен ресімдеуді жүзеге асыруға мүмкіндік беретін орнатылған бағдарламалық жасақтамасы бар дербес компьютерлерді қамтитын ең аз материалдық-техникалық жарақтандырылуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес техникалық жарақтандырылуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
2
Жобалау қызметімен айналысу үшін ІІ санаттағы лицензиаттарға қойылатын біліктілік талаптары:
1)
штатында лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша тиісті аттестаты бар және келесі бір мамандану бойынша өтініш берушіде тұрақты негізде жұмыс істейтін кемінде бір аттестатталған инженер-техник жұмыскердің болуы:
жобаның бас инженері, жобаның бас сәулетшісі, аға конструктор, жобалаушы жетекші инженер.
Шетелдіктер немесе шетелдік заңды тұлғалар үшін штатында лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша өтініш берушіде тұрақты негізде жұмыс істейтін Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымына қатысушы мемлекеттің заңнамасында көзделген тәртіппен берілген тиісті рұқсат құжаты бар кемінде бір инженер-техник жұмыскердің болуы тиіс
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес аттестатталған инженер-техник жұмыскерлердің болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
2)
меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және/немесе жалға алу құқығында, еңбек жағдайларына сәйкес ұйымдастырылған жұмыс орындарымен жарақтандырылған әкімшілік-тұрмыстық үй-жайлардың болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес әкімшілік-тұрмыстық үй-жайлар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
3)
лицензияланатын қызмет түрінің мәлімделген кіші түрін орындау үшін қажетті есеп айырысуларды орындауды, графикалық және өзге де материалдарды жасау мен ресімдеуді жүзеге асыруға мүмкіндік беретін бағдарламалық қамтамасыз етудің болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес бағдарламалық қамтамасыз ету туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны

2)
наличие административных-бытовых помещений на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или) аренды, оснащенных рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда
форма сведений, содержащих информацию о об административно-бытовых помещениях согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
В случае наличия административных-бытовых помещений на праве собственности, информация получается с информационной системы "Государственная база данных "Регистр недвижимости"
3)
наличие программного обеспечения, позволяющего осуществлять выполнение расчетов, составление и оформление графических и иных материалов, необходимых для заявленного подвида лицензируемого вида деятельности
форма сведений, содержащих информацию о программном обеспечении согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
2
Квалификационные требования к лицензиатам ІІ категории для занятия проектной деятельностью:
1)
наличие в штате не менее одного аттестованного инженерно-технического работника, имеющего соответствующий аттестат по профилю работ входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности и работающего на постоянной основе у заявителя по одной из следующих специализаций:
главный инженер проекта, главный архитектор проекта, главный конструктор, ведущий инженер проектировщик.
В случае, наличия у не менее одного инженерно-технического работника, работающего на постоянной основе у иностранцев или иностранных юридических лиц соответствующего разрешительного документа по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности, выданный в порядке, предусмотренном законодательством государства-участника Организации экономического сотрудничества и развития, данные требования не распространяются
форма сведений, содержащих информацию о наличии аттестованных инженерно-технических работников согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
2)
наличие административных-бытовых помещений на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или) аренды, оснащенных рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда
форма сведений, содержащих информацию о об административно-бытовых помещениях согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
В случае наличия административных-бытовых помещений на праве собственности, информация получается с информационной системы "Государственная база данных "Регистр недвижимости"
3)
наличие программного обеспечения, позволяющего осуществлять выполнение расчетов, составление и оформление графических и иных материалов, необходимых для заявленного подвида лицензируемого вида деятельности
форма сведений, содержащих информацию о программном обеспечении согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям

4)
лицензиаттың кемінде бес жыл жұмыс тәжірибесі, бұл ретте жұмыс тәжірибесі жобалау қызметін (жобалау бөлігінде жобалау-іздестіру қызметін) жүзеге асыруға шетелдік тұлғалар үшін лицензия немесе өзге де тең келетін рұқсат беру құжатын алған күнінен бастап есептеледі не ІІІ санаттағы лицензиат ретінде кемінде бес жыл жұмыс тәжірибесі. Бұл ретте, лицензияның қолданылуы тоқтатылған жағдайда жұмыс тәжірибесі жойылады
лицензияның немесе "Нотариат туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес куәландырылған шет мемлекеттің тиісті ресми рұқсат беру құжатының көшірмесі
5)
бас мердігер ретінде, құжаттамалық растауды (объектіні пайдалануға беру туралы қол қойылған актілердің көшірмелерін) ұсына отырып, техникалық жағынан күрделі емес екінші және/немесе үшінші жауапкершілік деңгейінде кемінде бес іске асырылған құрылыс объектілерінің болуы не лицензиат қосалқы мердігерлік шарттар бойынша жұмыстар орындаған, құжаттамалық растауды (орындалған жұмыстардың қол қойылған актілерінің көшірмелерін) ұсына отырып, бірінші және/немесе екінші жауапкершілік деңгейіндегі кемінде он объектінің болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес іске асырылған объектілер туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
бас мердігерлік және қосалқы мердігерлік шарттар бойынша жұмыс тәжірибесі болған жағдайда объектілерді пайдалануға беру актілерін және орындалған жұмыстардың актілерін ұсынуға рұқсат етіледі, бұл ретте актілердің жалпы саны қосалқы мердігерлік шарттар бойынша объектілердің болуын растау үшін белгіленген мөлшерде ұсынылуға тиіс.
Жұмыс тәжірибесі ретінде лицензияның санатына сәйкес жұмыстарды бас мердігер ретінде орындауға рұқсат берілмейтін объектілер бойынша құжаттық растауды ұсыну 2012 жылғы 30 қаңтарға дейін күшіне енген шарттар бойынша жұмыстарды орындаған жағдайда ғана рұқсат етіледі
3
Жобалау қызметімен айналысу үшін І санаттағы лицензиаттарға қойылатын біліктілік талаптары:
1)
штатында лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша тиісті аттестаты бар және келесі бір мамандану бойынша өтініш берушіде тұрақты негізде жұмыс істейтін кемінде бір аттестатталған инженер-техник жұмыскердің болуы:
жобаның бас инженері,
жобаның бас сәулетшісі,
аға конструктор,
жобалаушы жетекші инженер.
Шетелдіктер немесе шетелдік заңды тұлғалар үшін штатында лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша өтініш берушіде тұрақты негізде жұмыс істейтін Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымына қатысушы мемлекеттің заңнамасында көзделген тәртіппен берілген тиісті рұқсат құжаты бар кемінде бір инженер-техник жұмыскердің болуы тиіс
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес аттестатталған инженер-техник жұмыскерлердің болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны

4)
опыт работы лицензиата не менее пяти лет, при этом опыт работы исчисляется со дня получения лицензии или иного равнозначного разрешительного документа для иностранных лиц на осуществление проектной деятельности (проектно-изыскательской деятельности в части проектирования), либо опыт работы не менее пяти лет в качестве лицензиата ІІІ категории, при этом в случае прекращения действия лицензии опыт работы аннулируется
Копия лицензии или соответствующего официального разрешительного документа иностранного государства, засвидетельствованную в соответствии с Законом Республики Казахстан "О нотариате"
5)
наличие не менее пяти реализованных объектов строительства второго технически несложного и (или) третьего уровня ответственности в качестве генерального подрядчика с представлением документального подтверждения (копии подписанных актов ввода объекта в эксплуатацию) либо не менее десяти объектов первого и (или) второго уровней ответственности, на которых лицензиат выполнял работы по договорам субподряда, с представлением документального подтверждения (копии подписанных актов выполненных работ).
Для иностранных лиц в качестве представления документального подтверждения учитывается равнозначный документ
форма сведений, содержащих информацию о реализованных объектах согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
в случае наличия опыта работы по договорам генерального подряда и договорам субподряда, допускается представление актов ввода объектов в эксплуатацию и актов выполненных работ, при этом общее количество актов должно представляться в количестве, установленном для подтверждения наличия объектов по договорам субподряда. Предоставление в качестве опыта работы документального подтверждения по объектам, которые в соответствии с категорией лицензии не позволяется выполнять в качестве генерального подрядчика, допускается лишь в случаях выполнения работ по договорам вступивших в силу до 30 января 2012 года
3
Квалификационные требования к лицензиатам І категории для занятия проектной деятельностью:
1)
наличие в штате не менее одного аттестованного инженерно-технического работника, имеющего соответствующий аттестат по профилю работ входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности и работающего на постоянной основе у заявителя по одной из следующих специализаций:
главный инженер проекта, главный архитектор проекта, главный конструктор, ведущий инженер проектировщик.
В случае, наличия у не менее одного инженерно-технического работника, работающего на постоянной основе у иностранцев или иностранных юридических лиц соответствующего разрешительного документа по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности, выданный в порядке, предусмотренном законодательством государства-участника Организации экономического сотрудничества и развития, данные требования не распространяются
форма сведений, содержащих информацию о наличии аттестованных инженерно-технических работников согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям

2)
меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) құқығында, еңбек жағдайларына сәйкес ұйымдастырылған жұмыс орындарымен жарақтандырылған әкімшілік-тұрмыстық үй-жайлардың болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес әкімшілік-тұрмыстық үй-жайлар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
3)
лицензияланатын қызмет түрінің мәлімделген кіші түрін орындау үшін қажетті есеп айырысуларды орындауды, графикалық және өзге де материалдарды жасау мен ресімдеуді жүзеге асыруға мүмкіндік беретін бағдарламалық қамтамасыз етудің болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес бағдарламалық қамтамасыз ету туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
4)
лицензиаттың кемiнде он жыл не Қазақстан Республикасының аумағында теңіз мұнай-газ жобалары үшін жобалау қызметiн (жобалау бөлiгiнде жобалау-iздестiру қызметiн) жүзеге асырған тұлғалар үшін кемінде жеті жыл жұмыс тәжiрибесi не II санаттағы лицензиат ретiнде кемiнде бес жыл жұмыс тәжiрибесi.
Жұмыс тәжiрибесi лицензияны алған күннен бастап есептеледі.
Бұл ретте, лицензияның қолданылуы тоқтатылған жағдайда жұмыс тәжірибесі жойылады.
Шетелдiк тұлғалар үшiн жұмыс тәжiрибесi ретінде жобалау қызметiн (жобалау бөлiгiнде жобалау-iздестiру қызметiн) жүзеге асыруға тең келетiн рұқсат беру құжаты есепке алынады.
Құрылтайшыларының кемінде біреуінің жобалау саласында кемінде отыз жыл халықаралық тәжірибесі бар және бірінші жауапкершілік деңгейіндегі объектілерді жобалауды орындаған заңды тұлғалар үшін алты жыл жұмыс тәжiрибесi.
Құрылтайшылары Қазақстан Республикасының резиденті бір немесе бірнеше заңды тұлғасы және шетелдік бір немесе бірнеше заңды тұлғасы болып табылатын және ондағы Қазақстан Республикасының заңды тұлғасына қатысу үлесінің жиынтығы 40 немесе одан астамы тиесілі және жобалау қызметімен айналысуға І санаттағы лицензиясы бар заңды тұлға үшін осы талаптар қолданылмайды
лицензияның немесе "Нотариат туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес куәландырылған шет мемлекеттің тиісті ресми рұқсат беру құжатының көшірмесі.
Құрылтайшыларының кемінде біреуінің жобалау саласында кемінде отыз жыл халықаралық тәжірибесі бар және бірінші жауапкершілік деңгейіндегі объектілерді жобалауды орындаған заңды тұлғалар үшін қызметінің негізгі нысанасы Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық мамандандырылған көрмені ұйымдастыру және өткізу болып табылатын, жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлғаның ұсынымдары.
Қатысушысы (акционері) Қазақстан Республикасының резиденті заңды тұлға болып табылатын заңды тұлғаға және Қазақстан Республикасының резиденті заңды тұлғаға – қатысушыға (акционерге) жарғылық капиталына қатысу үлестері (үлестер немесе акциялар) 40 немесе одан көп тиесілі және жобалау қызметімен айналысуға І санаттағы лицензиясы бар шетелдік заңды тұлғаға жобалау қызметімен айналысу үшін Қазақстан Республикасының резиденті заңды тұлғаның І санаттағы лицензиясының көшірмесі, әрбір қатысушының (акционердің) қатысу үлесін көрсете отырып, қатысушының (акционердің) құрамы туралы ақпарат, сондай-ақ қатысушы (акционер) – шетелдік заңды тұлға шет мемлекеттің заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылатынын куәландыратын, мемлекеттік және орыс тілдеріне аудармасын нотариат куәландырған сауда тізілімінен алынған заңдастырылған үзінді көшірме немесе басқада заңдастырылған құжат беріледі

2)
наличие административных-бытовых помещений на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или) аренды, оснащенных рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда
форма сведений, содержащих информацию о об административно-бытовых помещениях согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
В случае наличия административных-бытовых помещений на праве собственности, информация получается с информационной системы "Государственная база данных "Регистр недвижимости"
3)
наличие программного обеспечения, позволяющего осуществлять выполнение расчетов, составление и оформление графических и иных материалов, необходимых для заявленного подвида лицензируемого вида деятельности
форма сведений, содержащих информацию о программном обеспечении согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
4)
опыт работы лицензиата не менее десяти лет, либо не менее семи лет для лица, осуществлявшего проектную деятельность (проектно-изыскательскую деятельности в части проектирования) для морских нефтегазовых проектов на территории Республики Казахстан, либо опыт работы не менее пяти лет в качестве лицензиата ІІ категории.
Опыт работы исчисляется со дня получения лицензии, при этом в случае прекращения действия лицензии опыт работы аннулируется.
Для иностранных лиц в качестве опыта работы учитывается равнозначный разрешительный документ на осуществление проектной деятельности (проектно-изыскательской деятельности в части проектирования).
Для юридического лица, не менее одного из учредителей которого имеет международный опыт в области проектирования не менее тридцати лет и выполнявшего проектирование объектов первого уровня ответственности, опыт работы не менее шести лет.
Для юридического лица, участниками (акционерами) которого являются один или несколько юридических лиц-резидентов Республики Казахстан и один или несколько иностранных юридических лиц и в котором участникам (акционеру) - юридическим лицам- резидентам Республики Казахстан в совокупности принадлежит 40 или более долей участия в уставном капитале (акций) и имеющему лицензию І категории на занятие проектной деятельностью участником (акционером), данное требование не распространяется
Копия лицензии или соответствующего официального разрешительного документа иностранного государства, засвидетельствованную в соответствии с Законом Республики Казахстан "О нотариате".
Для юридического лица, не менее одного из учредителей которого имеет международный опыт в области проектирования не менее тридцати лет и выполнявшего проектирование объектов первого уровня ответственности, рекомендация от юридического лица со стопроцентным участием государства в уставном капитале, основным предметом деятельности которого являются организация и проведение международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан.
Юридическим лицом, участниками (акционерами) которого являются юридическое лицо – резидент Республики Казахстан и иностранное юридическое лицо, и в котором юридическому лицу – резиденту Республики Казахстан, имеющему лицензию І категории на занятие проектной деятельностью, принадлежит 40 или более процентов участия (долей или акций), предоставляется копия лицензии І категории юридического лица-резидента Республики Казахстан на занятие проектной деятельностью, информация о составе участников (акционеров) с указанием размера участия каждого из участников (акционеров), а также легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что участник (акционер) – иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и русский языки

5)
құжаттамалық растауды (объектіні пайдалануға беру туралы қол қойылған актілердің көшірмелерін) ұсына отырып, бас мердігер ретінде бірінші және/немесе екінші жауапкершілік деңгейінде кемінде он іске асырылған құрылыс объектілерінің болуы не лицензиат қосалқы мердігерлік шарттар бойынша жұмыстар орындаған, құжаттамалық растауды (орындалған жұмыстардың қол қойылған актілерінің көшірмелерін) ұсына отырып, бірінші және/немесе екінші жауапкершілік деңгейіндегі кемінде жиырма объектінің болуы.
Құрылтайшылары жобалау қызметімен айналысатын Құрылтайшыларының кемінде біреуінің жобалау саласында кемінде отыз жыл халықаралық тәжірибесі бар және бірінші жауапкершілік деңгейіндегі объектілерді жобалауды орындаған заңды тұлғалар үшін алты жыл жұмыс тәжiрибесi.
Құрылтайшылары Қазақстан Республикасының резиденті бір немесе бірнеше заңды тұлғасы және шетелдік бір немесе бірнеше заңды тұлғасы болып табылатын және ондағы Қазақстан Республикасының заңды тұлғасына қатысу үлесінің жиынтығы 40 немесе одан астамы тиесілі және жобалау қызметімен айналысуға І санаттағы лицензиясы бар заңды тұлға үшін осы талаптар қолданылмайды
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес іске асырылған объектілер туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
бас мердігерлік және қосалқы мердігерлік шарттар бойынша жұмыс тәжірибесі болған жағдайда объектілерді пайдалануға беру актілерін және орындалған жұмыстардың актілерін ұсынуға рұқсат етіледі, бұл ретте актілердің жалпы саны қосалқы мердігерлік шарттар бойынша объектілердің болуын растау үшін белгіленген мөлшерде ұсынылуға тиіс.
Жұмыс тәжірибесі ретінде лицензияның санатына сәйкес жұмыстарды бас мердігер ретінде орындауға рұқсат берілмейтін объектілер бойынша құжаттық растауды ұсыну 2012 жылғы 30 қаңтарға дейін күшіне енген шарттар бойынша жұмыстарды орындаған жағдайда ғана рұқсат етіледі
Құрылыс-монтаждау жұмыстары
1
Құрылыс-монтаждау жұмыстарымен айналысу үшін ІІІ санаттағы лицензиаттарға қойылатын біліктілік талаптары:
1)
штатында лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша тиісті аттестаты бар және келесі бір мамандану бойынша өтініш берушіде тұрақты негізде жұмыс істейтін кемінде бір аттестатталған инженер-техник жұмыскердің болуы:
жобаның бас инженері, өндірістік-техникалық бөлімнің бастығы, учаске бастығы, жұмыс жүргізуші, мастер.
Шетелдіктер немесе шетелдік заңды тұлғалар үшін штатында лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша өтініш берушіде тұрақты негізде жұмыс істейтін Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымына қатысушы мемлекеттің заңнамасында көзделген тәртіппен берілген тиісті рұқсат құжаты бар кемінде бір инженер-техник жұмыскердің болуы тиіс
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес аттестатталған инженер-техник жұмыскерлердің болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны

5)
наличие не менее десяти реализованных объектов строительства первого и (или) второго уровня ответственности в качестве генерального подрядчика с представлением документального подтверждения (копии подписанных актов ввода объекта в эксплуатацию), либо наличие не менее двадцати объектов первого и (или) второго уровней ответственности, на которых лицензиат выполнял работы по договорам субподряда, с представлением документального подтверждения (копии подписанных актов выполненных работ). Для иностранных лиц в качестве представления документального подтверждения учитывается равнозначный документ.
Для юридического лица, участниками (акционерами) которого являются один или несколько юридических лиц-резидентов Республики Казахстан и один или несколько иностранных юридических лиц и в котором участникам (акционеру) - юридическим лицам- резидентам Республики Казахстан в совокупности принадлежит 40 или более долей участия в уставном капитале (акций) и имеющему лицензию І категории на занятие проектной деятельностью участником (акционером), данное требование не распространяется
форма сведений, содержащих информацию о реализованных объектах согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
в случае наличия опыта работы по договорам генерального подряда и договорам субподряда, допускается представление актов ввода объектов в эксплуатацию и актов выполненных работ, при этом общее количество актов должно представляться в количестве, установленном для подтверждения наличия объектов по договорам субподряда. Предоставление в качестве опыта работы документального подтверждения по объектам, которые в соответствии с категорией лицензии не позволяется выполнять в качестве генерального подрядчика, допускается лишь в случаях выполнения работ по договорам вступивших в силу до 30 января 2012 года
Строительно-монтажные работы
1
Квалификационные требования к лицензиатам ІІІ категории для занятия строительно-монтажными работами:
1)
наличие в штате не менее одного аттестованного инженерно-технического работника, имеющего соответствующий аттестат по профилю работ входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности и работающего на постоянной основе у заявителя по одной из следующих специализаций:
главный инженер, начальник производственно-технического отдела, начальник участка, производитель работ, мастер.
В случае, наличия у не менее одного инженерно-технического работника, работающего на постоянной основе у иностранцев или иностранных юридических лиц соответствующего разрешительного документа по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности, выданный в порядке, предусмотренном законодательством государства-участника Организации экономического сотрудничества и развития, данные требования не распространяются
форма сведений, содержащих информацию о наличии аттестованных инженерно-технических работников согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям

2)
меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және/немесе жалға алу құқығындағы мыналармен:
1) лицензияланатын қызмет түрінің мәлімделген жұмыс түрлерін, кіші түрін орындауға қажетті әкімшілік-өндірістік ғимараттармен немесе үй-жайлармен жарақтандырылған.
Бұл ретте, жұмысты жүргізген кезде еңбекті қорғау жүйесі мен қауіпсіздік техникасының талаптарына қайшы болмаса, сондай-ақ әкімшілік, техникалық және өндірістік қызметкерлердің еңбек жағдайларын бұзбаса, өндірістік базаның әкімшілік, өндірістік және өзге де ғимараттары немесе үй-жайлары біріктірілуі мүмкін;
2) еңбек жағдайларына сәйкес ұйымдастырылған жұмыс орындарымен жарақтандырылған өндірістік базаның болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес аттестатталған инженер-техник жұмыскерлердің болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
3)
меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және/немесе жалға алу құқығында лицензияланатын қызмет түрі кіші түрінің мәлімделген жұмыстарына қойылатын техникалық талаптарға байланысты құрылыс-монтаждау жұмыстарын орындауға қойылатын техникалық талаптарға сәйкес белгіленген жабдықтардың ең аз жиынтығын, бақылау-өлшеу құралдарын, машиналар мен механизмдерді қамтитын ең аз материалдық-техникалық жарақтандырылуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес техникалық жарақтандырылуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
2
Құрылыс-монтаждау жұмыстарымен айналысу үшін ІІ санаттағы лицензиаттарға қойылатын біліктілік талаптары:
1)
штатында лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша тиісті аттестаты бар және келесі бір мамандану бойынша өтініш берушіде тұрақты негізде жұмыс істейтін кемінде бір аттестатталған инженер-техник жұмыскердің болуы: жобаның бас инженері, өндірістік-техникалық бөлімнің бастығы, учаске бастығы, жұмыс жүргізуші, мастер.
Шетелдіктер немесе шетелдік заңды тұлғалар үшін штатында лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша өтініш берушіде тұрақты негізде жұмыс істейтін Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымына қатысушы мемлекеттің заңнамасында көзделген тәртіппен берілген тиісті рұқсат құжаты бар кемінде бір инженер-техник жұмыскердің болуы тиіс
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес аттестатталған инженер-техник жұмыскерлердің болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны

2)
наличие производственной базы на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или) аренды, оснащенной:
1) административно-производственными зданиями или помещениями, необходимыми для выполнения заявленных видов работ, подвида лицензируемого вида деятельности. При этом административные, производственные и иные здания или помещения производственной базы могут быть совмещены, если это не противоречит требованиям системы охраны труда и техники безопасности при проведении работ, а также не нарушает условия труда административных, технических и производственных работников.
2) рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда
форма сведений, содержащих информацию о производственной базе согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
В случае наличия производственной базы на праве собственности, информация получается с информационной системы "Государственная база данных "Регистр недвижимости"
3)
наличие минимальной материально-технической оснащенности на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или)аренды, включающей минимальный комплект оборудования, контрольно-измерительные приборы, машины и механизмы, которые устанавливаются в соответствии с техническими требованиями к выполнению строительно-монтажных работ в зависимости от технических требований к заявленным работам подвида лицензируемого вида деятельности
форма сведений, содержащих информацию о технической оснащенности согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
2
Квалификационные требования к лицензиатам ІІ категории для занятия строительно-монтажными работами:
1)
наличие в штате не менее одного аттестованного инженерно-технического работника, имеющего соответствующий аттестат по профилю работ входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности и работающего на постоянной основе у заявителя по одной из следующих специализаций:
главный инженер, начальник производственно-технического отдела, начальник участка, производитель работ, мастер.
В случае, наличия у не менее одного инженерно-технического работника, работающего на постоянной основе у иностранцев или иностранных юридических лиц соответствующего разрешительного документа по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности, выданный в порядке, предусмотренном законодательством государства-участника Организации экономического сотрудничества и развития, данные требования не распространяются
форма сведений, содержащих информацию о наличии аттестованных инженерно-технических работников согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям

2)
меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және/немесе жалға алу құқығындағы мыналармен:
1) лицензияланатын қызмет түрінің мәлімделген жұмыс түрлерін, кіші түрін орындауға қажетті әкімшілік-өндірістік ғимараттармен немесе үй-жайлармен жарақтандырылған. Бұл ретте, жұмысты жүргізген кезде еңбекті қорғау жүйесі мен қауіпсіздік техникасының талаптарына қайшы болмаса, өндірістік базаның әкімшілік, өндірістік және өзге де ғимараттары немесе үй-жайлары біріктірілуі мүмкін;
2) еңбек жағдайларына сәйкес ұйымдастырылған жұмыс орындарымен жарақтандырылған өндірістік базаның болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес өндірістік база туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
3)
меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және/немесе жалға алу құқығында лицензияланатын қызмет түрі кіші түрінің мәлімделген жұмыстарына қойылатын техникалық талаптарға байланысты құрылыс-монтаждау жұмыстарын орындауға қойылатын техникалық талаптарға сәйкес белгіленген жабдықтардың ең аз жиынтығын, бақылау-өлшеу құралдарын, машиналар мен механизмдерді қамтитын ең аз материалдық-техникалық жарақтандырылуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес техникалық жарақтандырылуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
4)
лицензиаттың кемінде бес жыл жұмыс тәжірибесі, бұл ретте жұмыс тәжірибесі құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүзеге асыруға лицензия немесе шетелдік тұлғалар үшін өзге де тең келетін рұқсат беру құжатын алған күнінен бастап есептеледі не ІІІ санаттағы лицензиат ретінде кемінде бес жыл жұмыс тәжірибесі. Бұл ретте, лицензияның қолданылуы тоқтатылған жағдайда жұмыс тәжірибесі жойылады
лицензияның немесе "Нотариат туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес куәландырылған шет мемлекеттің тиісті ресми рұқсат беру құжатының көшірмесі
5)
бас мердігер ретінде, құжаттамалық растауды (объектіні пайдалануға беру туралы қол қойылған актілердің көшірмелерін) ұсына отырып, техникалық жағынан күрделі емес екінші және/немесе үшінші жауапкершілік деңгейінде кемінде бес іске асырылған құрылыс объектілерінің болуы не лицензиат қосалқы мердігерлік шарттар бойынша жұмыстар орындаған, құжаттамалық растауды (орындалған жұмыстардың қол қойылған актілерінің көшірмелерін) ұсына отырып, бірінші және/немесе екінші жауапкершілік деңгейіндегі кемінде он объектінің болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес іске асырылған объектілер туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
бас мердігерлік және қосалқы мердігерлік шарттар бойынша жұмыс тәжірибесі болған жағдайда объектілерді пайдалануға беру актілерін және орындалған жұмыстардың актілерін ұсынуға рұқсат етіледі, бұл ретте актілердің жалпы саны қосалқы мердігерлік шарттар бойынша объектілердің болуын растау үшін белгіленген мөлшерде ұсынылуға тиіс.
Жұмыс тәжірибесі ретінде лицензияның санатына сәйкес жұмыстарды бас мердігер ретінде орындауға рұқсат берілмейтін объектілер бойынша құжаттық растауды ұсыну 2012 жылғы 30 қаңтарға дейін күшіне енген шарттар бойынша жұмыстарды орындаған жағдайда ғана рұқсат етіледі
3
Құрылыс-монтаждау жұмыстарымен айналысу үшін І санаттағы лицензиаттарға қойылатын біліктілік талаптары:
1)
штатында лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша тиісті аттестаты бар және келесі бір мамандану бойынша өтініш берушіде тұрақты негізде жұмыс істейтін кемінде бір аттестатталған инженер-техник жұмыскердің болуы: жобаның бас инженері,өндірістік-техникалық бөлімнің бастығы, учаске бастығы, жұмыс жүргізуші, мастер.
Шетелдіктер немесе шетелдік заңды тұлғалар үшін штатында лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша өтініш берушіде тұрақты негізде жұмыс істейтін Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымына қатысушы мемлекеттің заңнамасында көзделген тәртіппен берілген тиісті рұқсат құжаты бар кемінде бір инженер-техник жұмыскердің болуы тиіс.
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес аттестатталған инженер-техник жұмыскерлердің болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны

2)
наличие производственной базы на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или) аренды, оснащенной: 1) административно-производственными зданиями или помещениями, необходимыми для выполнения заявленных видов работ, подвида лицензируемого вида деятельности. При этом административные, производственные и иные здания или помещения производственной базы могут быть совмещены, если это не противоречит требованиям системы охраны труда и техники безопасности при проведении работ.
2) рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда
форма сведений, содержащих информацию о производственной базе согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
В случае наличия производственной базы на праве собственности, информация получается с информационной системы "Государственная база данных "Регистр недвижимости"
3)
наличие минимальной материально-технической оснащенности на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или) аренды, включающей минимальный комплект оборудования, контрольно-измерительные приборы, машины и механизмы, которые устанавливаются в соответствии с техническими требованиями к выполнению строительно-монтажных работ в зависимости от технических требований к заявленным работам подвида лицензируемого вида деятельности
форма сведений, содержащих информацию о технической оснащенности согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
4)
опыт работы лицензиата не менее пяти лет, при этом опыт работы исчисляется со дня получения лицензии или иного равнозначного разрешительного документа для иностранных лиц на осуществление строительно-монтажных работ, либо опыт работы не менее пяти лет в качестве лицензиата ІІІ категории, при этом в случае прекращения действия лицензии опыт работы аннулируется
Копия лицензии или соответствующего официального разрешительного документа иностранного государства, засвидетельствованную в соответствии с Законом Республики Казахстан "О нотариате"
5)
наличие не менее пяти реализованных объектов строительства второго технически несложного и (или) третьего уровня ответственности в качестве генерального подрядчика с представлением документального подтверждения (копии подписанных актов ввода объекта в эксплуатацию), либо наличие не менее десяти объектов первого и (или) второго уровней ответственности, на которых лицензиат реализовал работы по договорам субподряда, с представлением документального подтверждения (копии подписанных актов выполненных работ). Для иностранных лиц в качестве представления документального подтверждения учитывается равнозначный документ
форма сведений, содержащих информацию о реализованных объектах согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
в случае наличия опыта работы по договорам генерального подряда и договорам субподряда, допускается представление актов ввода объектов в эксплуатацию и актов выполненных работ, при этом общее количество актов должно представляться в количестве, установленном для подтверждения наличия объектов по договорам субподряда. Предоставление в качестве опыта работы документального подтверждения по объектам, которые в соответствии с категорией лицензии не позволяется выполнять в качестве генерального подрядчика, допускается лишь в случаях выполнения работ по договорам вступивших в силу до 30 января 2012 года
3
Квалификационные требования к лицензиатам І категории для занятия строительно-монтажными работами:
1)
наличие в штате не менее одного аттестованного инженерно-технического работника, имеющего соответствующий аттестат по профилю работ входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности и работающего на постоянной основе у заявителя по одной из следующих специализаций:
главный инженер, начальник производственно-технического отдела, начальник участка, производитель работ, мастер.
В случае, наличия у не менее одного инженерно-технического работника, работающего на постоянной основе у иностранцев или иностранных юридических лиц соответствующего разрешительного документа по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности, выданный в порядке, предусмотренном законодательством государства-участника Организации экономического сотрудничества и развития, данные требования не распространяются
форма сведений, содержащих информацию о наличии аттестованных инженерно-технических работников согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям

2)
меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) құқығындағы мыналармен:
1) лицензияланатын қызмет түрінің мәлімделген жұмыс түрлерін, кіші түрін орындауға қажетті әкімшілік-өндірістік ғимараттармен немесе үй-жайлармен жарақтандырылған. Бұл ретте, жұмысты жүргізген кезде еңбекті қорғау жүйесі мен қауіпсіздік техникасының талаптарына қайшы болмаса, өндірістік базаның әкімшілік, өндірістік және өзге де ғимараттары немесе үй-жайлары біріктірілуі мүмкін;
2) еңбек жағдайларына сәйкес ұйымдастырылған жұмыс орындарымен жарақтандырылған өндірістік базаның болуы
Құрылтайшыларының кемінде біреуінің жобалау саласында кемінде отыз жыл халықаралық тәжірибесі бар және бірінші жауапкершілік деңгейіндегі объектілерді жобалауды орындаған заңды тұлғалар үшін алты жыл жұмыс тәжiрибесi.
Құрылтайшылары Қазақстан Республикасының резиденті бір немесе бірнеше заңды тұлғасы және шетелдік бір немесе бірнеше заңды тұлғасы болып табылатын және ондағы Қазақстан Республикасының заңды тұлғасына қатысу үлесінің жиынтығы 40 немесе одан астамы тиесілі және жобалау қызметімен айналысуға І санаттағы лицензиясы бар заңды тұлға үшін осы талаптар қолданылмайды
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес өндірістік база туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
3)
меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және/немесе жалға алу құқығында лицензияланатын қызмет түрі кіші түрінің мәлімделген жұмыстарына қойылатын техникалық талаптарға байланысты құрылыс-монтаждау жұмыстарын орындауға қойылатын техникалық талаптарға сәйкес белгіленген жабдықтардың ең аз жиынтығын, бақылау-өлшеу құралдарын, машиналар мен механизмдерді қамтитын ең аз материалдық-техникалық жарақтандырылуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес техникалық жарақтандырылуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
4)
лицензиаттың кемінде он жыл не Қазақстан Республикасының аумағында теңіз мұнай-газ жобалары үшін құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүзеге асыратын тұлғалар үшін кемінде жеті жыл жұмыс тәжірибесі не ІІ санаттағы лицензиат ретінде кемінде бес жыл жұмыс тәжірибесі. Жұмыс тәжірибесі лицензия алған күннен бастап есептеледі. Бұл ретте, лицензияның қолданылуы тоқтатылған жағдайда жұмыс тәжірибесі жойылады.
Шетелдік тұлғалар үшін жұмыс тәжірибесі ретінде құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүзеге асыруға тең келетін рұқсат беру құжаты есепке алынады.
Құрылтайшыларының кемінде біреуінің жобалау саласында кемінде отыз жыл халықаралық тәжірибесі бар және бірінші жауапкершілік деңгейіндегі объектілерді жобалауды орындаған заңды тұлғалар үшін алты жыл жұмыс тәжiрибесi.
Құрылтайшылары Қазақстан Республикасының резиденті бір немесе бірнеше заңды тұлғасы және шетелдік бір немесе бірнеше заңды тұлғасы болып табылатын және ондағы Қазақстан Республикасының заңды тұлғасына қатысу үлесінің жиынтығы 40 немесе одан астамы тиесілі және жобалау қызметімен айналысуға І санаттағы лицензиясы бар заңды тұлға үшін осы талаптар қолданылмайды
лицензияның немесе "Нотариат туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес куәландырылған шет мемлекеттің тиісті ресми рұқсат беру құжатының көшірмесі.
Қатысушысы (акционері) Қазақстан Республикасының резиденті заңды тұлға болып табылатын заңды тұлғаға және Қазақстан Республикасының резиденті заңды тұлғаға – қатысушыға (акционерге) жарғылық капиталына қатысу үлестері (үлестер немесе акциялар) 40 немесе одан көп тиесілі және жобалау қызметімен айналысуға І санаттағы лицензиясы бар шетелдік заңды тұлғаға жобалау қызметімен айналысу үшін Қазақстан Республикасының резиденті заңды тұлғаның І санаттағы лицензиясының көшірмесі, әрбір қатысушының (акционердің) қатысу үлесін көрсете отырып, қатысушының (акционердің) құрамы туралы ақпарат, сондай-ақ қатысушы (акционер) – шетелдік заңды тұлға шет мемлекеттің заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылатынын куәландыратын, мемлекеттік және орыс тілдеріне аудармасын нотариат куәландырған сауда тізілімінен алынған заңдастырылған үзінді көшірме немесе басқада заңдастырылған құжат беріледі

2)
наличие производственной базы на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления), оснащенной:
1) административно-производственными зданиями или помещениями, необходимыми для выполнения заявленных видов работ, подвида лицензируемого вида деятельности. При этом административные, производственные и иные здания или помещения производственной базы могут быть совмещены, если это не противоречит требованиям системы охраны труда и техники безопасности при проведении работ.
2) рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда.
Юридическому лицу, участниками (акционерами) которого являются один или несколько юридических лиц-резидентов Республики Казахстан и один или несколько иностранных юридических лиц, где доли участия юридических лиц-резидентов Республики Казахстан в уставном капитале (акций) составляет в совокупности 40 или более процентов допускается наличие производственной базы на праве аренды (хозяйственного ведения или оперативного управления). При этом, резиденту Республики Казахстан необходимо иметь лицензию І категории на занятие строительно-монтажными работами
форма сведений, содержащих информацию о производственной базе согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
В случае наличия производственной базы на праве собственности, информация получается с информационной системы "Государственная база данных "Регистр недвижимости"
3)
наличие минимальной материально-технической оснащенности на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или)аренды, включающей минимальный комплект оборудования, контрольно-измерительные приборы, машины и механизмы, которые устанавливаются в соответствии с техническими требованиями к выполнению строительно-монтажных работ в зависимости от технических требований к заявленным работам подвида лицензируемого вида деятельности
форма сведений, содержащих информацию о технической оснащенности согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
4)
опыт работы лицензиата не менее десяти лет, либо не менее семи лет для лица осуществлявшего строительно-монтажные работы для морских нефтегазовых проектов на территории Республики Казахстан, либо опыт работы не менее пяти лет в качестве лицензиата ІІ категории. Опыт работы исчисляется со дня получения лицензии, при этом в случае прекращения действия лицензии опыт работы аннулируется.
Для иностранных лиц в качестве опыта работы учитывается равнозначный разрешительный документ на осуществление строительно-монтажных работ.
Для юридического лица, участниками (акционерами) которого являются один или несколько юридических лиц-резидентов Республики Казахстан и один или несколько иностранных юридических лиц и в котором участникам (акционеру) - юридическим лицам- резидентам Республики Казахстан в совокупности принадлежит 40 или более долей участия в уставном капитале (акций) и имеющему лицензию І категории на занятие строительно-монтажных работ участником (акционером), данное требование не распространяется
Копия лицензии или соответствующего официального разрешительного документа иностранного государства, засвидетельствованную в соответствии с Законом Республики Казахстан "О нотариате".
Юридическим лицом, участниками (акционерами) которого являются юридическое лицо – резидент Республики Казахстан и иностранное юридическое лицо, и в котором юридическому лицу – резиденту Республики Казахстан, имеющему лицензию І категории на занятие строительно-монтажными работами, принадлежит 40 или более процентов участия (долей или акций), предоставляется копия лицензии І категории юридического лица-резидента Республики Казахстан на занятие проектной деятельностью, информация о составе участников (акционеров) с указанием размера участия каждого из участников (акционеров), а также легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что участник (акционер) – иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и русский языки

5)
бас мердігер ретінде, құжаттамалық растауды (объектіні пайдалануға беру туралы қол қойылған актілердің көшірмелерін) ұсына отырып, бірінші және/немесе екінші жауапкершілік деңгейінде кемінде он іске асырылған құрылыс объектілерінің болуы не лицензиат қосалқы мердігерлік шарттар бойынша жұмыстар орындаған, құжаттамалық растауды (орындалған жұмыстардың қол қойылған актілерінің көшірмелерін) ұсына отырып, бірінші және/немесе екінші жауапкершілік деңгейіндегі кемінде жиырма объектінің болуы.
Құрылтайшыларының кемінде біреуінің жобалау саласында кемінде отыз жыл халықаралық тәжірибесі бар және бірінші жауапкершілік деңгейіндегі объектілерді жобалауды орындаған заңды тұлғалар үшін алты жыл жұмыс тәжiрибесi.
Құрылтайшылары Қазақстан Республикасының резиденті бір немесе бірнеше заңды тұлғасы және шетелдік бір немесе бірнеше заңды тұлғасы болып табылатын және ондағы Қазақстан Республикасының заңды тұлғасына қатысу үлесінің жиынтығы 40 немесе одан астамы тиесілі және жобалау қызметімен айналысуға І санаттағы лицензиясы бар заңды тұлға үшін осы талаптар қолданылмайды
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес іске асырылған объектілер туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
бас мердігерлік және қосалқы мердігерлік шарттар бойынша жұмыс тәжірибесі болған жағдайда объектілерді пайдалануға беру актілерін және орындалған жұмыстардың актілерін ұсынуға рұқсат етіледі, бұл ретте актілердің жалпы саны қосалқы мердігерлік шарттар бойынша объектілердің болуын растау үшін белгіленген мөлшерде ұсынылуға тиіс.
Жұмыс тәжірибесі ретінде лицензияның санатына сәйкес жұмыстарды бас мердігер ретінде орындауға рұқсат берілмейтін объектілер бойынша құжаттық растауды ұсыну 2012 жылғы 30 қаңтарға дейін күшіне енген шарттар бойынша жұмыстарды орындаған жағдайда ғана рұқсат етіледі
Сәулет, қала құрылысы және
құрылыс саласында қызметті
жүзеге асыруға қойылатын
біліктілік талаптарына және
оларға сәйкестікті растайтын
құжаттардың тізбесіне қосымша
Іздестіру қызметіне лицензияға мәліметтер нысаны
Инженер-техник жұмыскерлер туралы мәліметтер
(лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаны алған кезде толтырылады)
1) Т.А.Ә. (болған жағдайда) ________________________________________________________
2) Лауазымы _____________________________________________________________________
3) Осы ұйымда ______________________________________________________ жұмыс істейді
(тұрақты немесе уақытша жұмыс істейтінін көрсету)
4) Жұмыс өтілі ___________________________________________________________________
(мамандығы бойынша және атқарып отырған жұмысындағы өтілін көрсету)

5)
наличие не менее десяти реализованных объектов строительства первого и (или) второго уровней ответственности в качестве генерального подрядчика с представлением документального подтверждения (копии подписанных актов ввода объекта в эксплуатацию), либо не менее двадцати объектов первого и (или)второго уровней ответственности, на которых лицензиат реализовал работы по договорам субподряда, с представлением документального подтверждения (копии подписанных актов выполненных работ). Для иностранных лиц в качестве представления документального подтверждения учитывается равнозначный документ.
Для юридического лица, участниками (акционерами) которого являются один или несколько юридических лиц-резидентов Республики Казахстан и один или несколько иностранных юридических лиц и в котором участникам (акционеру) - юридическим лицам- резидентам Республики Казахстан в совокупности принадлежит 40 или более долей участия в уставном капитале (акций) и имеющему лицензию І категории на занятие строительно-монтажных работ участником (акционером), данное требование не распространяется
форма сведений, содержащих информацию о реализованных объектах согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
в случае наличия опыта работы по договорам генерального подряда и договорам субподряда, допускается представление актов ввода объектов в эксплуатацию и актов выполненных работ, при этом общее количество актов должно представляться в количестве, установленном для подтверждения наличия объектов по договорам субподряда. Предоставление в качестве опыта работы документального подтверждения по объектам, которые в соответствии с категорией лицензии не позволяется выполнять в качестве генерального подрядчика, допускается лишь в случаях выполнения работ по договорам вступивших в силу до 30 января 2012 года
Приложение
к квалификационным
требованиям и перечню
документов, подтверждающих
соответствие им, для
осуществления деятельности в
сфере архитектуры,
градостроительства и
строительства
Форма сведений к лицензии на изыскательскую деятельность
Сведения об инженерно-технических работниках
(заполняется при получении лицензии и (или) приложения к лицензии)
1) ФИО (при его наличии) _____________________________________________
2) Должность ________________________________________________________
3) Работает в данной организации ______________________________________
(указать постоянно или временно)
4) Стаж работы ______________________________________________________
(указать по специальности и на занимаемой должности)

5) Оқу орнының атауы ____________________________________________________________
6) Бітірген жылы _________________________________________________________________
7) Дипломы бойынша біліктілігі ____________________________________________________
8) Дипломы бойынша мамандануы __________________________________________________
9) Шетелдік білім беру ұйымдарында алған білімі туралы құжаттарын тану және/немесе
нострификациялау туралы ақпарат __________________________________________________
________________________________________________________________________________
(куәліктің нөмірін және берілген күнін көрсету)
Өндірістік база туралы мәліметтер
(сұрау салынған санатқа қарамастан лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаны алған
кезде, сондай-ақ санат бере отырып, лицензияны қайта ресімдеген кезде толтырылады)
10) Өндірістік базаның мекенжайы __________________________________________________
________________________________________________________________________________
11) Ауданы ______________________________________________________________________
12) Жылжымайтын мүлікті тіркеу туралы куәліктің нөмірі______________________________
________________________________________________________________________________
13) Жалға алу туралы шарттың нөмірі _______________________________________________
14) Жалға алу туралы шарттың нөмірі мыналармен жарақталған:
(болған жағдайда, "Х" белгісін қою қажет)
Өтініш берілген жұмыс түрлерін, лицензияланатын қызмет түрінің кіші түрін орындау үшін
қажетті әкімшілік-өндірістік ғимараттармен және үй-жайлармен
________________________________________________________________________________
Еңбек шарттарына сәйкес ұйымдастырылған жұмыс орындарымен ______________________
________________________________________________________________________________
Сапаны бақылау жүйесі бойынша бекітілген нұсқаулық туралы мәліметтер
15) Жұмыстардың тиісінше орындалуын және сапаның қамтамасыз етілуін регламенттейтін
сапаны бақылау (норманы бақылау, жұмыс жүргізу сапасын бақылау) жүйесі бойынша
бекітілген нұсқаулықтың деректемелері
________________________________________________________________________________
Еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы жүйесі бойынша бекітілген қағидалар мен
нұсқаулықтар туралы мәліметтер
16) Еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы жүйесі бойынша бекітілген қағидалар мен
нұсқаулықтар туралы мәліметтер ___________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Материалдық-техникалық жарақтандырылуы туралы мәліметтер
(лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаны алған кезде толтырылады)

5) Наименование учебного заведения___________________________________
6) Год окончания ____________________________________________________
7) Квалификация по диплому ________________________________________________
8) Специализация по диплому ________________________________________________
9) Информация о признании и (или) нострификации документов об образовании,
выданных зарубежными организациями
образования_____________________________________________________________________
(указать номер и дату выдачи удостоверения)
Сведения о производственной базе
(заполняется при получении лицензии и (или) приложения к лицензии вне зависимости от
запрашиваемой категории, а также при переоформлении лицензии с присвоением категорий)
10) Адрес производственной базы: ____________________________________________
__________________________________________________________________________
11) Площадь ______________________________________________________________
12) Номер свидетельства о регистрации недвижимости __________________________
__________________________________________________________________________
13) Номер договора об аренде ________________________________________________
14) База оснащена (необходимо поставить знак "Х" в случае наличия):
Административно-производственными зданиями и помещениями, необходимыми для
выполнения заявленных видов работ, подвида лицензируемого вида деятельности
____________________________________
Рабочими местами, организованными в соответствии с условиями
труда___________________________________________________________________________
Сведения об утвержденной инструкции по системе контроля качества
15) Реквизиты утвержденной инструкции по системе контроля качества,
регламентирующей надлежащие выполнение работ и обеспечение качества (нормоконтроль,
контроль качества производства работ)
__________________________________________________________________________
Сведения об утвержденных правилах и инструкциях
по системе охраны труда и техники безопасности
16) Реквизиты утвержденных правил и инструкций по системе охраны труда и
техники безопасности ____________________________________________________________
Сведения о материально-технической оснащенности
(заполняется при получении лицензии и (или) приложения к лицензии)

17) Атауы _______________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
18) Өлшем бірлігі ________________________________________________________________
19) Саны ________________________________________________________________________
20) Пайдалану мерзімі ____________________________________________________________
21) Сапалық құрамының сипаттамасы (маркасы, қуаты) ________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
22) Ескертпе _____________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Жобалау қызметіне лицензияға мәліметтер нысаны
Инженер-техник жұмыскерлер туралы мәліметтер
(сұрау салынған санатқа қарамастан лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаны алған
кезде, сондай-ақ лицензияны І санатқа қайта ресімдеген кезде толтырылады)
1) Т.А.Ә. (болған жағдайда) ________________________________________________________
2) Лауазымы _____________________________________________________________________
3) Инженер-техник жұмыскер аттестатының болуы ____________________________________
________________________________________________________________________________
(аттестаттың нөмірі мен берілген күнін көрсету)
Әкімшілік-тұрмыстық үй-жайлар туралы мәліметтер
(сұрау салынған санатқа қарамастан лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаны алған
кезде, сондай-ақ санат бере отырып, лицензияны қайта ресімдеген кезде толтырылады)
4) Әкімшілік-тұрмыстық үй-жайлар ораналасқан объектінің мекенжайы___________________
________________________________________________________________________________
5) Ауданы _______________________________________________________________________
6) Жылжымайтын мүлікті тіркеу туралы куәліктің нөмірі _______________________________
________________________________________________________________________________
7) Жалға алу туралы шарттың нөмірі ________________________________________________
8) Жалға алу туралы шарттың нөмірі мыналармен жарақталған:
(болған жағдайда, "Х" белгісін қою қажет) Өтініш берілген жұмыстүрлерін, лицензияланатын
қызмет түрінің кіші түрін орындау үшін қажетті әкімшілік-өндірістік ғимараттармен және
үй-жайлармен
________________________________________________________________________________
Еңбек шарттарына сәйкес ұйымдастырылған жұмыс орындарымен ______________________
________________________________________________________________________________
Өзге талаптар
(лицензия алған және лицензияны І және ІІ қайта ресімдеген кезде толтырылады)

17) Наименование: _________________________________________________________
__________________________________________________________________________
18) Единица измерения _____________________________________________________
19) Количество ____________________________________________________________
__________________________________________________________________________
20) Срок эксплуатации ______________________________________________________
21) Характеристики (марки, мощности) качественный состав
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
22) Примечание ____________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Форма сведений к лицензии на проектную деятельность
Сведения об инженерно-технических работниках
(заполняется при получении лицензии и (или) приложения к лицензии вне
зависимости от запрашиваемой категории)
1) ФИО (при его наличии) ___________________________________________________
2) Должность ______________________________________________________________
3) Наличие аттестата инженерно-технического работника ________________________
__________________________________________________________________________
(указать номер и дату выдачи аттестата)
Сведения об административно-бытовых помещениях
(заполняется при получении лицензии и (или) приложения к лицензии вне
зависимости от запрашиваемой категории, а также при переоформлении
лицензий с присвоением категорий)
4) Адрес административно-бытовых помещений:________________________________
__________________________________________________________________________
5) Площадь _______________________________________________________________
6) Номер свидетельства о регистрации недвижимости ___________________________
__________________________________________________________________________
7) Номер договора об аренде _________________________________________________
8) Административно-бытовые помещения оснащены (необходимо поставить знак "Х"
в случае наличия):
необходимыми для выполнения заявленных видов работ, подвида лицензируемого
вида деятельности ____________________________________
Рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда
__________________________________________________________________________
Иные требования
(заполняется при получении и переоформлении лицензий І и ІІ категорий)