Банкке немесе банк холдингіне еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға, ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға, бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын еншілес ұйымды банктің құруына немесе сатып алуына, сондай-ақ еншілес ұйымды құруға, сатып алуға, ұйымдардың капиталына қомақты қатысуына рұқсатты қайтарып алу және (немесе) оның күшін жою қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 28 қаңтардағы № 24 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 27 сәуірде № 15050 болып тіркелді.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 98 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Банкке немесе банк холдингіне еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға, ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға, бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын еншілес ұйымды банктің құруына немесе сатып алуына, сондай-ақ еншілес ұйымды құруға, сатып алуға, ұйымдардың капиталына қомақты қатысуына рұқсатты қайтарып алу және (немесе) оның күшін жою қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 98 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Мыналардың:
1) "Банкке және (немесе) банк холдингіне еншiлес ұйым құруға немесе иемденуге, бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін иемденетін еншілес ұйымды банктің құруына немесе иемденуіне, банктің және (немесе) банк холдингінің ұйымдардың капиталына қомақты қатысуына рұқсат беру, сондай-ақ банктің және (немесе) банк холдингінің еншiлес ұйым құруға, иемденуге, банктің және (немесе) банк холдингінің ұйымдардың капиталына қомақты қатысуына рұқсатын кері қайтарып алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 ақпандағы № 91 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7564 тіркелген, 2012 жылғы 18 шілдеде "Егемен Қазақстан" газетінде № 229-230 (27048-27049) жарияланған);

Об утверждении Правил выдачи банку или банковскому холдингу разрешения на создание или приобретение дочерней организации, на значительное участие в капитале организаций, на создание или приобретение банком дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, а также отзыва и (или) отмены разрешения на создание, приобретение дочерней организации, значительное участие в капитале организаций
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2017 года № 24. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 апреля 2017 года № 15050.
Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 98 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с законом Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила выдачи банку или банковскому холдингу разрешения на создание или приобретение дочерней организации, на значительное участие в капитале организаций, на создание или приобретение банком дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, а также отзыва и (или) отмены разрешения на создание, приобретение дочерней организации, значительное участие в капитале организаций.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 98 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 91 "Об утверждении Правил выдачи банку и (или) банковскому холдингу разрешения на создание или приобретение дочерней организации, на создание или приобретение банком дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, на значительное участие банка и (или) банковского холдинга в капитале организаций, а также отзыва разрешения на создание, приобретение банком и (или) банковским холдингом дочерней организации, на значительное участие банка и (или) банковского холдинга в капитале организаций" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7564, опубликованное 18 июля 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 229-230 (27048-27049));

2) "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі көрсететін мемлекеттік қызметтердің бизнес-процестерін оңтайландыру және автоматтандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 24 желтоқсандағы № 261 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10211 тіркелген, 2015 жылғы 26 ақпанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі көрсететін мемлекеттік қызметтердің бизнес-процестерін оңтайландыру және автоматтандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі 8-тармағының күші жойылды деп танылсын.
3. Банктерді қадағалау департаменті (Қизатов О.Т.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаздағы және электрондық түрдегі көшірмелерін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және оған енгізу үшін жіберуді;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары О.А. Смоляковқа жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар
министрлігі
Министр ____________ Д. Абаев
2017 жылғы 7 наурыз
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Министр __________ Т. Сүлейменов

2) пункт 8 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам оптимизации и автоматизации бизнес - процессов государственных услуг, оказываемых Национальным Банком Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2014 года № 261 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации и автоматизации бизнес-процессов государственных услуг, оказываемых Национальным Банком Республики Казахстан" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10211, опубликованным 26 февраля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Департаменту надзора за банками (Кизатов О.Т.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в течение десяти календарных дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования.
4. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Смолякова О.А.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
"СОГЛАСОВАНО"
Министр информации и коммуникаций
Республики Казахстан
_______________ Д. Абаев
7 марта 2017 года
"СОГЛАСОВАНО"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_____________ Т. Сулейменов

2017 жылғы 27 наурыз
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 28 қаңтардағы
№ 24 қаулысымен
бекітілген
Банкке немесе банк холдингіне еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға, ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға, бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын еншілес ұйымды банктің құруына немесе сатып алуына, сондай-ақ еншілес ұйымды құруға, сатып алуға, ұйымдардың капиталына қомақты қатысуына рұқсатты қайтарып алу және (немесе) оның күшін жою қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 98 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Банкке немесе банк холдингіне еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға, ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға, бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын еншілес ұйымды банктің құруына немесе сатып алуына, сондай-ақ еншілес ұйымды құруға, сатып алуға, ұйымдардың капиталына қомақты қатысуына рұқсатты қайтарып алу және (немесе) оның күшін жою қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне (бұдан әрі – ӘРПК), "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Банктер туралы заң) 11-1-бабының 1-тармағының бесінші бөлігіне, 13-2-тармағының екінші бөлігіне, 11-2-бабының 1-тармағының екінші бөлігіне, "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заң) 10-бабының 1) тармақшасына, "Рұқсаттар мен хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 2-тармағына (бұдан әрі – Рұқсаттар туралы заң) сәйкес әзірленді.
Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпарат уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында орналастырылады, тиісті нормативтік құқықтық акті бекітілген немесе өзгертілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде "электрондық үкімет" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына және Бірыңғай байланыс орталығына жіберіледі.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 28.08.2025 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

27 марта 2017 года
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 28 января 2017 года № 24
Правила выдачи банку или банковскому холдингу разрешения на создание или приобретение дочерней организации, на значительное участие в капитале организаций, на создание или приобретение банком дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, а также отзыва и (или) отмены разрешения на создание, приобретение дочерней организации, значительное участие в капитале организаций
Сноска. Правила - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 98 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила выдачи банку или банковскому холдингу разрешения на создание или приобретение дочерней организации, на значительное участие в капитале организаций, на создание или приобретение банком дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, а также отзыва и (или) отмены разрешения на создание, приобретение дочерней организации, значительное участие в капитале организаций (далее – Правила) разработаны в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан (далее – АППК), частью пятой пункта 1, частью второй пункта 13-2 статьи 11-1, частью второй пункта 1 статьи 11-2 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон о банках), подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций", подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон о государственных услугах), пунктом 2 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" (далее – Закон о разрешениях).
Информация о внесенных изменениях и (или) дополнениях в Правила размещается на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа, направляется оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" и Единый контакт-центр в течение 3 (трех) рабочих дней с даты утверждения или изменения соответствующего нормативного правового акта.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 28.08.2025 № 42 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2. Қағидалар қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеуді, бақылау мен қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті орган) банкке немесе банк холдингіне еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға, ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға, бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын еншілес ұйымды банктің құруына немесе сатып алуына рұқсатты беру (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет), сондай-ақ банктің немесе банк холдингінің еншілес ұйымды құруға, сатып алуға, банктің немесе банк холдингінің ұйымдардың капиталына қомақты қатысуына рұқсатты қайтарып алу және (немесе) оның күшін жою тәртібін айқындайды.
3. Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі Қағидаларға 1-қосымшада келтірілген.
2-тарау. Банкке немесе банк холдингіне еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға рұқсат беру тәртібі
4. Еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға рұқсат алу үшін банк немесе банк холдингі Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне сәйкес нысан бойынша құжаттар мен мәліметтерді қоса бере отырып, "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға рұқсат алуға электронды түрде өтініш береді.
5. Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша банк холдингі және (немесе) банк холдингі мәртебесін иеленуге ниет білдірген тұлға қаржы ұйымының ірі қатысушысы, банк холдингі және (немесе) сақтандыру холдингі мәртебесін алу туралы өтінішпен бір мезгілде ұсынатын еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға рұқсат алуға өтініш Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне сәйкес құжаттарды қоса бере отырып, портал арқылы электрондық түрде ұсынылады.
6. Еншілес ұйымның басшы қызметкерлері (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындауға немесе сайлануға ұсынылған кандидаттар) туралы ақпарат Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылады.
7. Бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін иеленетін еншілес ұйымды қоспағанда, еншілес ұйымның бизнес-жоспары мынадай талаптарға сәйкес келеді:
1) төмендегілермен шектелмей, мынадай ақпаратты қамтиды:
көрсетілетін қызметтердің сипаттамасы;
оны құрғаннан немесе иеленгеннен кейін банк немесе банк холдингінің және еншілес ұйымның болжамды есептік балансын қоса алғанда, сондай-ақ еншілес ұйымның активтерін сату немесе еншілес ұйымды басқару бойынша оның қызметіне елеулі өзгерістер енгізуге қатысты банк немесе банк холдингінің жоспары немесе ұсынысы болған жағдайда банк немесе банк холдингінің еншілес ұйымды құруының, иеленуінің қаржылық нәтижелерін талдау;
құрамына банк немесе банк холдингі кіретін банк конгломератының уәкілетті орган белгілеген банк немесе банк холдингінің еншілес ұйымдарының болжамды қатысуы нәтижесінде пруденциялық нормативтерді және банктердің сақтауы міндетті басқа да міндетті нормалар мен лимиттерді есептеуі;
еншілес ұйымның ұйымдастырушылық құрылымы;

2. Правила определяют порядок выдачи уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган) банку или банковскому холдингу разрешения на создание или приобретение дочерней организации, разрешения на значительное участие в капитале организаций, разрешения на создание или приобретение банком дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка (далее – государственная услуга), а также отзыва и (или) отмены разрешения на создание, приобретение банком или банковским холдингом дочерней организации, значительное участие банка или банковского холдинга в капитале организаций.
3. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, приведен в приложении 1 к Правилам.
Глава 2. Порядок выдачи банку или банковскому холдингу разрешения на создание или приобретение дочерней организации
4. Для получения разрешения на создание или приобретение дочерней организации банк или банковский холдинг представляет в электронном виде посредством веб-портала "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал) заявление на получение разрешения на создание или приобретение дочерней организации по форме согласно приложению 2 к Правилам, с приложением документов и сведений в соответствии с Перечнем основных требований к оказанию государственной услуги.
5. Заявление на получение разрешения на создание или приобретение дочерней организации, представляемое банковским холдингом и (или) лицом, желающим приобрести статус банковского холдинга, по форме согласно приложению 3 к Правилам представляется в электронном виде посредством портала одновременно с заявлением о приобретении статуса крупного участника финансовой организации, банковского холдинга и (или) страхового холдинга с приложением документов в соответствии с Перечнем основных требований к оказанию государственной услуги.
6. Информация о руководящих работниках дочерней организации (или кандидатах, рекомендуемых для назначения или избрания на должности руководящих работников) представляется по форме согласно приложению 4 к Правилам.
7. Бизнес-план дочерней организации, за исключением дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, соответствует следующим требованиям:
1) не ограничиваясь нижеследующим, содержит следующую информацию:
описание видов предоставляемых услуг;
анализ финансовых последствий создания, приобретения банком или банковским холдингом дочерней организации, включая предполагаемый расчетный баланс банка или банковского холдинга и дочерней организации после ее создания или приобретения, а также при наличии план и предложения банка или банковского холдинга по продаже активов дочерней организации или внесению значительных изменений в деятельность по управлению дочерней организацией;
расчет банковским конгломератом, в состав которого входит банк или банковский холдинг, пруденциальных нормативов и других обязательных к соблюдению банками норм и лимитов в результате предполагаемого наличия дочерних организаций банка или банковского холдинга, установленных уполномоченным органом;
организационная структура дочерней организации;

2) банк немесе банк холдингінің бірінші басшысының не оның міндеттерін атқарушы тұлғаның қолымен куәландырылады.
8. Шет мемлекеттердің құзыретті органдары немесе лауазымды адамдары берген құжаттар Қазақстан Республикасы заңнамасының немесе Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттардың талаптарына сәйкес заңдастырылуы немесе апостильденуі тиіс (Қазақстан Республикасының бейрезидент-жеке тұлғасының жеке басын куәландыратын құжаттарды қоспағанда). Шет тілінде ұсынылатын бұл құжаттар қазақ, және қажет болған кезде орыс тілдеріне аударылады және Қазақстан Республикасының нотариат туралы заңнамасына сәйкес нотариалды куәландырылуға жатады.
9. Ұсынылған құжаттарға ескертулер болған жағдайда, уәкілетті орган банкке немесе банк холдингіне осы ескертулерді көрсете отырып пошта, факсимильдік байланыс, электрондық пошта және (немесе) портал арқылы хат жібереді.
Банк немесе банк холдингі ескертулерді жояды және уәкілетті органға Қазақстан Республикасының банк заңнамасының талаптарына сәйкес келетін пысықталған (түзетілген) құжаттарды ұсынады.
Банк немесе банк холдингі өтінішті портал арқылы "жеке кабинетке" жіберген кезде нәтижені алу күні мен уақыты көрсетіле отырып, мемлекеттік қызметті көрсетуге сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе автоматты түрде көрсетіледі.
10. Уәкілетті органның хат-хабарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті қызметкері өтініш түскен күні оны қабылдауды, тіркеуді және мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты бөлімшеге (бұдан әрі - жауапты бөлімше) орындауға жіберуді жүзеге асырады. Банк немесе банк холдингінің өтініші Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Мерекелер туралы заң) сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері келіп түскен кезде өтініштерді қабылдау келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
11. Жауапты бөлімшенің қызметкері өтінішті тіркеген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Уәкілетті орган мемлекеттік қызметтер көрсету үшін қолданылатын ақпараттық жүйелерден және цифрлық құжаттар сервисінен:
Қазақстан Республикасының резиденті-жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын;
Қазақстан Республикасының резиденті-жеке тұлғада алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқ екенін растайтын;
Қазақстан Республикасының резиденті-заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) жөніндегі құжаттарда көрсетілген мәліметтерді алады.
Ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі және (немесе) қолданыс мерзімі өтіп кеткен құжаттар анықталған жағдайда жауапты бөлімше осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзімде өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды дайындайды және портал арқылы банк немесе банк холдингінің "жеке кабинетіне" жібереді.

2) заверяется подписью первого руководителя банка или банковского холдинга либо лица, исполняющего его обязанности.
8. Документы, выданные компетентными органами или должностными лицами иностранных государств, подлежат легализации либо апостилированию в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан или международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан (за исключением документов, удостоверяющих личность физического лица – нерезидента Республики Казахстан). Указанные документы, представляемые на иностранном языке, переводятся на казахский и, при необходимости, русский языки и подлежат нотариальному засвидетельствованию в соответствии с законодательством Республики Казахстан о нотариате.
9. При наличии замечаний к представленным документам уполномоченный орган направляет банку или банковскому холдингу письмо с указанием данных замечаний посредством почтовой, факсимильной связи, электронной почты и (или) посредством портала.
Банк или банковский холдинг устраняет замечания и представляет в уполномоченный орган доработанные (исправленные) документы, соответствующие требованиям банковского законодательства Республики Казахстан.
При направлении банком или банковским холдингом заявления через портал в "личном кабинете" автоматически отображается статус о принятии запроса на оказание государственной услуги с указанием даты и времени получения результата.
10. Работник уполномоченного органа, уполномоченный на прием и регистрацию корреспонденции, в день поступления заявления осуществляет его прием, регистрацию и направление на исполнение в подразделение, ответственное за оказание государственной услуги (далее – ответственное подразделение). При поступлении заявления банка или банковского холдинга после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан и Закону Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан" (далее – Закон о праздниках) прием заявлений осуществляется следующим рабочим днем.
11. Работник ответственного подразделения в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня регистрации заявления проверяет полноту представленных документов.
Уполномоченный орган получает из информационных систем, используемых для оказания государственных услуг или сервиса цифровых документов, сведения, указанные в документах:
удостоверяющих личность физического лица - резидента Республики Казахстан;
подтверждающих отсутствие у физического лица - резидента Республики Казахстан неснятой или непогашенной судимости;
о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица - резидента Республики Казахстан.
В случае установления факта неполноты представленных документов и (или) документов с истекшим сроком действия ответственное подразделение в срок, указанный в части первой настоящего пункта, готовит и направляет мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления посредством портала в "личный кабинет" банка или банковского холдинга.

12. Ұсынылған құжаттардың толық болу фактісі анықталған жағдайда, жауапты бөлімше 36 (отыз алты) жұмыс күні ішінде құжаттардың олардың Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкестігі тұрғысынан қарайды.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздемелер анықталған кезде уәкілетті орган көрсетілетін банкті немесе банк холдингін мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын-ала шешім, сондай-ақ банкке немесе банк холдингіне алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігін беру үшін тыңдау жүргізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабардар етеді.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылданғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы хабарламаны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Банк ұсынған тыңдалым құжаттарын қарау нәтижелері бойынша жауапты бөлімше бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын еншілес ұйымды банктің құруына немесе сатып алуына рұқсат беру (рұқсат беруден бас тарту) туралы уәкілетті органның Басқармасы қаулысының жобасын дайындайды және уәкілетті орган Басқармасының қарауына жібереді. Уәкілетті органның Басқармасы бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын еншілес ұйымды банктің құруына немесе сатып алуына рұқсат беру (рұқсат беруден бас тарту) туралы шешім қабылдайды.
Жауапты бөлімшенің қызметкері уәкілетті орган Басқармасының қаулысын алғаннан кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде (мемлекеттік қызмет көрсету шегінде) банктің немесе банк холдингінің "жеке кабинетіне" портал арқылы банктің немесе банк холдингінің еншілес ұйым құруға немесе иеленуге рұқсат беру туралы хабарламаны не Басқарма қаулысының көшірмесін қоса бере отырып, уәкілетті органның уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылған электрондық құжат нысанындағы мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты жібереді.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздемелер болған кезде өтінішті қарау мерзімі көрсетілетін қызметті берушінің басшысы немесе оның орынбасарының дәлелді шешімімен тиімді мерзімге, бірақ өтінішті дұрыс қарау үшін мәні бар нақты жағдайларды белгілеу қажеттігіне орай 2 (екі) айдан аспайтын мерзімге ұзартылуы мүмкін, бұл туралы көрсетілетін қызметті алушы ӘРПК-нің 76-бабының үшінші бөлігіне сәйкес мерзім ұзартылған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде хабарланады.

12. В случае полноты представленных документов ответственное подразделение в течение 36 (тридцати шести) рабочих дней рассматривает документы на предмет их соответствия требованиям законодательства Республики Казахстан.
При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги уполномоченный орган уведомляет банк или банковский холдинг о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для предоставления банку или банковскому холдингу возможности выразить позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до принятия решения об отказе в оказании государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня получения услугополучателем уведомления о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги.
По результатам рассмотрения документов, представленных банком, банковским холдингом, заслушивания ответственное подразделение готовит и направляет на рассмотрение Правления уполномоченного органа проект постановления Правления уполномоченного органа о выдаче (об отказе в выдаче) разрешения на создание или приобретение банком или банковским холдингом дочерней организации. Правление уполномоченного органа принимает решение о выдаче (об отказе в выдаче) разрешения на создание или приобретение банком или банковским холдингом дочерней организации.
Работник ответственного подразделения в течение 3 (трех) рабочих дней после получения ответственным подразделением постановления Правления уполномоченного органа (в пределах срока оказания государственной услуги), направляет в "личный кабинет" банка или банковского холдинга через портал уведомление о выдаче разрешения на создание или приобретение банком или банковским холдингом дочерней организации либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью уполномоченного лица уполномоченного органа с приложением копии постановления Правления.
При наличии оснований для отказа в оказании государственной услуги, срок рассмотрения заявления может быть продлен мотивированным решением руководителя услугодателя или его заместителя на разумный срок, но не более чем до 2 (двух) месяцев ввиду необходимости установления фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения заявления, о чем извещается услугополучатель в течение 3 (трех) рабочих дней со дня продления срока в соответствии с частью третьей статьи 76 АППК.

13. Алымды төлеу қолма-қол немесе қолма-қол емес нысанда екінші деңгейдегі банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы қолма-қол емес нысанда жүзеге асырылады.
14. Егер құрылатын не сатып алынатын еншілес ұйым Қазақстан Республикасының резиденттері - банк, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, инвестициялық портфельді басқарушы болып табылса, Қағидалардың 5-тармағында көзделген өтініш Банктер туралы заңның 17-1 бабының 2-тармағында, "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Сақтандыру қызметі туралы заң) 26-бабының 2-тармағында және "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Бағалы қағаздар рыногы туралы заң) 72-1-бабының 3-тармағында көзделген тәртіпте банк немесе банк холдингі ұсынатын қаржы ұйымының ірі қатысушысының, банк холдингі және (немесе) сақтандыру холдингі мәртебесін сатып алу туралы өтінішпен бір мезгілде беріледі.
Егер құрылатын не сатып алынатын еншілес ұйым Қазақстан Республикасының резиденттері - банк, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, инвестициялық портфельді басқарушы болып табылса, еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға рұқсат қаржы ұйымының, банк холдингінің және (немесе) сақтандыру холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін сатып алуға арналған келісіммен бір мезгілде ұсынылады.
3-тарау. Бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын еншілес ұйымды банктің құруына немесе сатып алуына рұқсатты беру тәртібi
15. Бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға рұқсат алу үшін банк Мемлекеттік қызмет көрсету қойылатын негізгі талаптар тізбесіне сәйкес құжаттар мен мәліметтерді қоса бере отырып, Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға өтінішті портал арқылы электрондық түрде ұсынады.
Банк өтінішті портал арқылы "жеке кабинетке" жіберген кезде нәтижені алу күні мен уақыты көрсетіле отырып, мемлекеттік қызметті көрсетуге сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе автоматты түрде көрсетіледі.
16. Еншілес ұйымның басшы қызметкерлері (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындауға немесе сайлануға ұсынылған кандидаттар) туралы ақпарат Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылады.
17. Шет мемлекеттердің құзыретті органдары немесе лауазымды адамдары берген құжаттар Қазақстан Республикасы заңнамасының немесе Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттардың талаптарына сәйкес заңдастырылуы немесе апостильденуі тиіс (Қазақстан Республикасының бейрезидент-жеке тұлғасының жеке басын куәландыратын құжаттарды қоспағанда). Шет тілінде ұсынылатын бұл құжаттар қазақ, және қажет болған кезде орыс тілдеріне аударылады және Қазақстан Республикасының нотариат туралы заңнамасына сәйкес нотариалды куәландырылуға жатады.

13. Оплата сбора осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также в безналичной форме через платежный шлюз "электронного правительства".
14. Если создаваемая либо приобретаемая дочерняя организация является банком, страховой (перестраховочной) организацией, управляющим инвестиционным портфелем - резидентами Республики Казахстан, заявление, предусмотренное пунктом 5 Правил, представляется одновременно с заявлением о приобретении статуса крупного участника финансовой организации, банковского холдинга и (или) страхового холдинга, представляемым банком или банковским холдингом в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 17-1 Закона о банках, пунктом 2 статьи 26 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" (далее – Закон о страховой деятельности) и пунктом 3 статьи 72-1 Закона Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг" (далее – Закон о рынке ценных бумаг).
Если создаваемая либо приобретаемая дочерняя организация является банком, страховой (перестраховочной) организацией, управляющим инвестиционным портфелем - резидентами Республики Казахстан, разрешение на создание или приобретение дочерней организации выдается одновременно с согласием на приобретение статуса крупного участника финансовой организации, банковского холдинга и (или) страхового холдинга.
Глава 3. Порядок выдачи разрешения на создание или приобретение банком дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка
15. Для получения разрешения на создание или приобретение банком дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, банк представляет в электронном виде посредством портала заявление на получение разрешения на создание или приобретение дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, по форме согласно приложению 5 к Правилам, с приложением документов и сведений в соответствии с Перечнем основных требований к оказанию государственной услуги.
При направлении банком заявления через портал в "личном кабинете" автоматически отображается статус о принятии запроса на оказание государственной услуги с указанием даты и времени получения результата.
16. Информация о руководящих работниках дочерней организации (или кандидатах, рекомендуемых для назначения или избрания на должности руководящих работников) представляется по форме согласно приложению 4 к Правилам.
17. Документы, выданные компетентными органами или должностными лицами иностранных государств, подлежат легализации либо апостилированию в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан или международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан (за исключением документов, удостоверяющих личность физического лица – нерезидента Республики Казахстан). Указанные документы, представляемые на иностранном языке, переводятся на казахский и, при необходимости, русский языки и подлежат нотариальному засвидетельствованию в соответствии с законодательством Республики Казахстан о нотариате.

18. Ұсынылған құжаттарға ескертулер болған жағдайда, уәкілетті орган банкке немесе банк холдингіне осы ескертулерді көрсете отырып пошта, факсимильдік байланыс, электрондық пошта және (немесе) портал арқылы хат жібереді.
Банк немесе банк холдингі ескертулерді жояды және уәкілетті органға Қазақстан Республикасының банк заңнамасының талаптарына сәйкес келетін пысықталған (түзетілген) құжаттарды ұсынады.
19. Көрсетілетін қызметті берушінің хат-хабарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті қызметкері өтініш түскен күні оны қабылдауды, тіркеуді және жауапты бөлімшеге орындауға жіберуді жүзеге асырады. Көрсетілетін қызметті алушының өтініші Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына және Мерекелер туралы заңға сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері келіп түскен кезде өтініштерді қабылдау келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
20. Жауапты бөлімшенің қызметкері өтінішті тіркеген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Уәкілетті орган мемлекеттік қызметтер көрсету үшін қолданылатын ақпараттық жүйелерден және цифрлық құжаттар сервисінен:
Қазақстан Республикасының резиденті-жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын;
Қазақстан Республикасының резиденті-жеке тұлғада алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқ екенін растайтын;
Қазақстан Республикасының резиденті-заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) жөніндегі құжаттарда көрсетілген мәліметтерді алады.
Ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі және (немесе) қолданыс мерзімі өтіп кеткен құжаттар анықталған жағдайда жауапты бөлімше осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзімде өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды дайындайды және портал арқылы банк немесе банк холдингінің "жеке кабинетіне" жібереді.
21. Ұсынылған құжаттардың толық болу фактісі анықталған жағдайда, жауапты бөлімше 36 (отыз алты) жұмыс күні ішінде құжаттардың олардың Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкестігі тұрғысынан қарайды.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздемелер анықталған кезде уәкілетті орган көрсетілетін банкті немесе банк холдингін мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын-ала шешім, сондай-ақ банкке немесе банк холдингіне алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігін беру үшін тыңдау жүргізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабардар етеді.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылданғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы хабарламаны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Банк ұсынған тыңдалым құжаттарын қарау нәтижелері бойынша жауапты бөлімше бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын еншілес ұйымды банктің құруына немесе сатып алуына рұқсат беру (рұқсат беруден бас тарту) туралы уәкілетті органның Басқармасы қаулысының жобасын дайындайды және уәкілетті орган Басқармасының қарауына жібереді. Уәкілетті органның Басқармасы бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын еншілес ұйымды банктің құруына немесе сатып алуына рұқсат беру (рұқсат беруден бас тарту) туралы шешім қабылдайды.
Жауапты бөлімшенің қызметкері уәкілетті орган Басқармасының қаулысын алғаннан кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде (мемлекеттік қызмет көрсету шегінде) банктің немесе банк холдингінің "жеке кабинетіне" портал арқылы банктің немесе банк холдингінің еншілес ұйым құруға немесе иеленуге рұқсат беру туралы хабарламаны не Басқарма қаулысының көшірмесін қоса бере отырып, уәкілетті органның уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылған электрондық құжат нысанындағы мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты жібереді.

18. При наличии замечаний к представленным документам уполномоченный орган направляет банку письмо с указанием данных замечаний посредством почтовой, факсимильной связи, электронной почты и (или) посредством портала.
Банк устраняет замечания и представляет в уполномоченный орган доработанные (исправленные) документы, соответствующие требованиям банковского законодательства Республики Казахстан.
19. Работник уполномоченного органа, уполномоченный на прием и регистрацию корреспонденции, в день поступления заявления осуществляет его прием, регистрацию и направление на исполнение в ответственное подразделение. При поступлении заявления банка после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан и Закону о праздниках прием заявлений осуществляется следующим рабочим днем.
20. Работник ответственного подразделения в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня регистрации заявления проверяет полноту представленных документов.
Уполномоченный орган получает из информационных систем, используемых для оказания государственных услуг или сервиса цифровых документов, сведения, указанные в документах:
удостоверяющих личность физического лица - резидента Республики Казахстан;
подтверждающих отсутствие у физического лица - резидента Республики Казахстан неснятой или непогашенной судимости;
о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица - резидента Республики Казахстан.
В случае установления факта неполноты представленных документов и (или) документов с истекшим сроком действия ответственное подразделение в срок, указанный в части первой настоящего пункта, готовит и направляет мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления посредством портала в "личный кабинет" банка.
21. В случае полноты представленных документов ответственное подразделение в течение 36 (тридцати шести) рабочих дней рассматривает документы на предмет их соответствия требованиям законодательства Республики Казахстан.
При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги уполномоченный орган уведомляет банк о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для предоставления банку возможности выразить позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до принятия решения об отказе в оказании государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня получения услугополучателем уведомления о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги.
По результатам рассмотрения документов, представленных банком, заслушивания ответственное подразделение готовит и направляет на рассмотрение Правления уполномоченного органа проект постановления Правления уполномоченного органа о выдаче (об отказе в выдаче) разрешения на создание или приобретение банком дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка. Правление уполномоченного органа принимает решение о выдаче (об отказе в выдаче) разрешения на создание или приобретение банком дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка.
Работник ответственного подразделения в течение 3 (трех) рабочих дней после получения ответственным подразделением постановления Правления уполномоченного органа (в пределах срока оказания государственной услуги), направляет в "личный кабинет" банка через портал уведомление о выдаче разрешения на создание или приобретение банком дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью уполномоченного лица уполномоченного органа с приложением копии постановления Правления.

Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздемелер болған кезде өтінішті қарау мерзімі көрсетілетін қызметті берушінің басшысы немесе оның орынбасарының дәлелді шешімімен тиімді мерзімге, бірақ өтінішті дұрыс қарау үшін мәні бар нақты жағдайларды белгілеу қажеттігіне орай 2 (екі) айдан аспайтын мерзімге ұзартылуы мүмкін, бұл туралы көрсетілетін қызметті алушы ӘРПК-нің 76-бабының үшінші бөлігіне сәйкес мерзім ұзартылған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде хабарланады.
22. Алымды төлеу қолма-қол немесе қолма-қол емес нысанда екінші деңгейдегі банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы қолма-қол емес нысанда жүзеге асырылады.
4-тарау. Банктің немесе банк холдингінің ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға рұқсатты беру тәртібi
23. Банк немесе банк холдингі ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға рұқсат алу үшін Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне сәйкес құжаттар мен мәліметтерді қоса берумен, Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға рұқсат алуға портал арқылы электронды түрде өтініш береді.
24. Екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфелінің сапасын жақсартуға мамандандырылған ұйыммен бірге құрылатын (сатып алынатын) күмәнді және үмітсіз активтерді сатып алатын ұйымның капиталына қомақты қатысуға рұқсат алу үшін банк Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне сәйкес құжаттар мен мәліметтерді қоса берумен, Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұйымның капиталына қомақты қатысуына рұқсат алуға портал арқылы электронды түрде өтініш береді.
25. Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша банк холдингі және (немесе) банк холдингі мәртебесін иеленуге ниет білдірген тұлға қаржы ұйымының ірі қатысушысы, банк холдингі және (немесе) сақтандыру холдингі мәртебесін алу туралы өтінішпен бір мезгілде ұсынатын банк холдингінің және (немесе) банк холдингі мәртебесін иеленуге ниет білдірген тұлғаның ұйымдардың капиталына қомақты қатысуына рұқсат алуға өтініш Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне сәйкес құжаттарды қоса бере отырып, портал арқылы электрондық түрде ұсынылады.
Банк немесе банк холдингі немесе банк холдингі мәртебесін иеленуге ниет білдірген тұлға өтінішті портал арқылы "жеке кабинетке" жіберген кезде нәтижені алу күні мен уақыты көрсетіле отырып, мемлекеттік қызметті көрсетуге сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе автоматты түрде көрсетіледі.

При наличии оснований для отказа в оказании государственной услуги срок рассмотрения заявления может быть продлен мотивированным решением руководителя услугодателя или его заместителя на разумный срок, но не более чем до 2 (двух) месяцев ввиду необходимости установления фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения заявления, о чем извещается услугополучатель в течение 3 (трех) рабочих дней со дня продления срока, в соответствии с частью третьей статьи 76 АППК.
22. Оплата сбора осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также в безналичной форме через платежный шлюз "электронного правительства".
Глава 4. Порядок выдачи разрешения на значительное участие банка или банковского холдинга в капитале организаций
23. Для получения разрешения на значительное участие в капитале организаций банк или банковский холдинг представляет в электронном виде посредством портала заявление на получение разрешения на значительное участие в капитале организаций по форме согласно приложению 6 к Правилам, с приложением документов и сведений в соответствии с Перечнем основных требований к оказанию государственной услуги.
24. Банк для получения разрешения на значительное участие в капитале организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы, создаваемой (приобретаемой) совместно с организацией, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, представляет в электронном виде посредством портала заявление на получение разрешения на значительное участие в капитале организаций по форме согласно приложению 6 к Правилам, с приложением документов и сведений в соответствии с Перечнем основных требований к оказанию государственной услуги.
25. Заявление на получение разрешения на значительное участие банковского холдинга и (или) лица, желающего приобрести статус банковского холдинга в капитале организаций, представляемое банковским холдингом и (или) лицом, желающим приобрести статус банковского холдинга, по форме согласно приложению 7 к Правилам, представляется в электронном виде посредством портала, одновременно с заявлением о приобретении статуса крупного участника финансовой организации, банковского холдинга и (или) страхового холдинга, с приложением документов в соответствии с Перечнем основных требований к оказанию государственной услуги.
При направлении банком или банковским холдингом или лицом, желающим приобрести статус банковского холдинга, заявления через портал в "личном кабинете" автоматически отображается статус о принятии запроса на оказание государственной услуги с указанием даты и времени получения результата.

31. Ұсынылған құжаттардың толық болу фактісі анықталған жағдайда, жауапты бөлімше 36 (отыз алты) жұмыс күні ішінде құжаттардың олардың Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкестігі тұрғысынан қарайды.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздемелер анықталған кезде уәкілетті орган көрсетілетін банкті немесе банк холдингін мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын-ала шешім, сондай-ақ банкке немесе банк холдингіне алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігін беру үшін тыңдау жүргізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабардар етеді.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылданғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы хабарламаны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Банк, банк холдингі ұсынған тыңдалым құжаттарын қарау нәтижелері бойынша жауапты бөлімше банктің немесе банк холдингінің ұйымның капиталына қомақты қатысуға рұқсат беру (рұқсат беруден бас тарту) туралы уәкілетті органның Басқармасы қаулысының жобасын дайындайды және уәкілетті орган Басқармасының қарауына жібереді. Уәкілетті органның Басқармасы банктің немесе банк холдингінің ұйымның капиталына қомақты қатысуға рұқсат беру (рұқсат беруден бас тарту) туралы шешім қабылдайды.
Жауапты бөлімшенің қызметкері уәкілетті орган Басқармасының қаулысын алғаннан кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде (мемлекеттік қызмет көрсету шегінде) банктің немесе банк холдингінің "жеке кабинетіне" портал арқылы банктің немесе банк холдингінің ұйымның капиталына қомақты қатысуға рұқсат беру туралы хабарламаны не Басқарма қаулысының көшірмесін қоса бере отырып, уәкілетті органның уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылған электрондық құжат нысанындағы мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты жібереді.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздемелер болған кезде өтінішті қарау мерзімі көрсетілетін қызметті берушінің басшысы немесе оның орынбасарының дәлелді шешімімен тиімді мерзімге, бірақ өтінішті дұрыс қарау үшін мәні бар нақты жағдайларды белгілеу қажеттігіне орай 2 (екі) айдан аспайтын мерзімге ұзартылуы мүмкін, бұл туралы көрсетілетін қызметті алушы ӘРПК-нің 76-бабының үшінші бөлігіне сәйкес мерзім ұзартылған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде хабарланады.

31. В случае полноты представленных документов ответственное подразделение в течение 36 (тридцати шести) рабочих дней рассматривает документы на предмет их соответствия требованиям законодательства Республики Казахстан.
При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги уполномоченный орган уведомляет банк или банковский холдинг о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для предоставления банку или банковскому холдингу возможности выразить позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до принятия решения об отказе в оказании государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня получения услугополучателем уведомления о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги.
По результатам рассмотрения документов, представленных банком, банковским холдингом, заслушивания ответственное подразделение готовит и направляет на рассмотрение Правления уполномоченного органа проект постановления Правления уполномоченного органа о выдаче (об отказе в выдаче) разрешения на значительное участие банка или банковского холдинга в капитале организаций. Правление уполномоченного органа принимает решение о выдаче (об отказе в выдаче) разрешения на значительное участие банка или банковского холдинга в капитале организаций.
Работник ответственного подразделения в течение 3 (трех) рабочих дней после получения ответственным подразделением постановления Правления уполномоченного органа (в пределах срока оказания государственной услуги), направляет в "личный кабинет" банка или банковского холдинга через портал уведомление о выдаче разрешения на значительное участие банка или банковского холдинга в капитале организаций либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью уполномоченного лица уполномоченного органа с приложением копии постановления Правления.
При наличии оснований для отказа в оказании государственной услуги, срок рассмотрения заявления может быть продлен мотивированным решением руководителя услугодателя или его заместителя на разумный срок, но не более чем до 2 (двух) месяцев ввиду необходимости установления фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения заявления, о чем извещается услугополучатель в течение 3 (трех) рабочих дней со дня продления срока в соответствии с частью третьей статьи 76 АППК.

32. Алымды төлеу қолма-қол немесе қолма-қол емес нысанда екінші деңгейдегі банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы қолма-қол емес нысанда жүзеге асырылады.
33. Қазақстан Республикасының резиденттері - банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, инвестициялық портфельді басқарушының капиталына қомақты қатысуды сатып алған жағдайда, Қағидалардың 25-тармағында көзделген өтініш Банктер туралы заңның 17-1-бабының 2-тармағында, Сақтандыру қызметі туралы заңның 26-бабының 2-тармағында және Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 72-1-бабының 3-тармағында көзделген тәртіпте банк немесе банк холдингі ұсынатын қаржы ұйымының ірі қатысушысы, банк холдингі және (немесе) сақтандыру холдингі мәртебесін сатып алу туралы өтінішпен бір мезгілде беріледі.
Қазақстан Республикасының резиденттері - банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, инвестициялық портфельді басқарушының капиталына қомақты қатысуды сатып алған жағдайда ұйымдардың капиталына қомақты қатысу үшін рұқсат қаржы ұйымының ірі қатысушысының, банк холдингінің және (немесе) сақтандыру холдингінің мәртебесін сатып алуға келісіммен бір мезгілде беріледі.
5-тарау. Банктің немесе банк холдингінің еншiлес ұйымды құруға, сатып алуға, банктің немесе банк холдингінің ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға рұқсатты қайтарып алу және (немесе) оның күшін жою тәртібі
34. Уәкілетті орган банктің немесе банк холдингінің еншілес ұйымды құруға, сатып алуға, банктің немесе банк холдингінің ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға берілген рұқсатты Банктер туралы заңның 11-1-бабының 13-тармағында көрсетілген негіздер бойынша қайтарып алады және рұқсатты кері қайтарып алуға негіз болып табылатын факті анықталған күннен бастап екі ай ішінде бұрын берілген рұқсаттың күшін жою туралы шешім қабылдайды.
35. Банктің немесе банк холдингінің еншілес ұйымды құруға, сатып алуға, ұйымдардың капиталына қомақты қатысуына рұқсат қайтарып алынған жағдайда банк немесе банк холдингі Банктер туралы заңның 11-1 бабының 13-2 тармағында көзделген іс-шараларды жүзеге асырады және Қағидалардың 36-тармағында белгіленген жағдайларды қоспағанда, растайтын құжаттарды қоса бере отырып, оларға тиесілі акцияларды (жарғылық капиталда қатысу үлестерін) иеліктен шығаруды жүргізген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде уәкілетті органға хабарлама ұсынады.
36. Банктер туралы заңның 11-1-бабы 13-1-тармағының 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген жағдайлар туындаған сәттен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннің ішінде банк немесе банк холдингі растайтын құжаттарды қоса бере отырып, уәкілетті органға банктің немесе банк холдингінің еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға, банктің немесе банк холдингінің ұйымның капиталына қомақты қатысуға бұрын берілген рұқсаттың күшін жою туралы өтінішпен жүгінеді.

32. Оплата сбора осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также в безналичной форме через платежный шлюз "электронного правительства".
33. В случае приобретения значительного участия в капитале банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем - резидентов Республики заявление, предусмотренное пунктом 25 Правил, представляется одновременно с заявлением о приобретении статуса крупного участника финансовой организации, банковского холдинга и (или) страхового холдинга, представляемым банком или банковским холдингом в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 17-1 Закона о банках, пунктом 2 статьи 26 Закона о страховой деятельности и пунктом 3 статьи 72-1 Закона о рынке ценных бумаг.
В случае приобретения значительного участия в капитале банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем - резидентов Республики Казахстан разрешение на значительное участие в капитале организаций выдается одновременно с согласием на приобретение статуса крупного участника финансовой организации, банковского холдинга и (или) страхового холдинга.
Глава 5. Порядок отзыва и (или) отмены разрешения на создание, приобретение банком или банковским холдингом дочерней организации, значительное участие банка или банковского холдинга в капитале организаций
34. Уполномоченный орган отзывает выданное разрешение на создание, приобретение банком или банковским холдингом дочерней организации, значительное участие банка или банковского холдинга в капитале организаций по основаниям, указанным в пункте 13 статьи 11-1 Закона о банках, и принимает решение об отмене ранее выданного разрешения в течение двух месяцев с даты обнаружения факта, являющегося основанием для отзыва разрешения.
35. В случае отзыва разрешения на создание, приобретение банком или банковским холдингом дочерней организации, значительное участие банка или банковского холдинга в капитале организаций банк или банковский холдинг осуществляет мероприятия, предусмотренные пунктом 13-2 статьи 11-1 Закона о банках, и представляет уведомление в уполномоченный орган в течение 3 (трех) рабочих дней с даты отчуждения принадлежащих им акций (долей участия в уставном капитале) с приложением подтверждающих документов, за исключением случаев, установленных в пункте 36 Правил.
36. Банк или банковский холдинг обращается в уполномоченный орган с заявлением об отмене ранее выданного разрешения на создание или приобретение банком или банковским холдингом дочерней организации, значительное участие банка или банковского холдинга в капитале организаций в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента возникновения случаев, предусмотренных в подпунктах 2), 3) и 4) пункта 13-1 статьи 11-1 Закона о банках, с приложением подтверждающих документов.

37. Уәкілетті органның еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға рұқсатын бұрын алған және кейіннен ұйымдардың капиталына қомақты қатысудың белгілері ғана бар банк немесе банк холдингі көрсетілген өзгерісті және "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлем жасау жағдайларын қоспағанда, рұқсат беру үшін алымға төлемнің жасалуын растайтын құжаттарды ұсына отырып, көрсетілген өзгеріс туындаған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде уәкілетті орган еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға бұрын берген рұқсаттың қолданылуын және банктің немесе банк холдингінің ұйымның капиталына қомақты қатысуға рұқсатты беруді тоқтату туралы уәкілетті органға өтінішхат береді.
Банк немесе банк холдингі Банктер туралы заңның 8-бабында белгіленген талаптарды сақтаған жағдайда, оған қатысты банк немесе банк холдингі бұрын еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға тиісті рұқсат алған, осы еншілес ұйым қайта құру нысанында қайта ұйымдастырылған жағдайда, банкке немесе банк холдингіне еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға уәкілетті органның рұқсатын алу талап етілмейді.
6-тарау. Уәкілетті органның және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
38. Қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану жазбаша түрде жүргізіледі.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды көрсетілетін қызметті берушінің жоғары тұрған лауазымды адамы, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган жүргізеді.
Шағымды қабылдаған адамның аты-жөні, берілген шағымға жауап алу мерзімі мен орны көрсетіле отырып көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркеу (мөртаңба, кіріс нөмірі мен күні) шағымның қабылданғанын растау болып табылады.
Портал арқылы жүгінген кезде шағымдану тәртібі туралы ақпаратты: 8-800-080-7777 немесе 1414 телефоны бойынша Бірыңғай байланыс орталығына хабарласу арқылы алуға болады.
Шағымды портал арқылы көрсетілетін қызметті алушыға "жеке кабинеттен" жіберген кезде, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті өңдеу кезінде жаңартылатын өтініш туралы ақпаратқа (жеткізілім, тіркеу, орындау туралы жазбалар, қарауға жауап немесе қараудан бас тарту туралы жауап) қол жеткізуге болады.
Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі шағымы тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралады.

37. Банк или банковский холдинг, ранее получивший разрешение уполномоченного органа на создание или приобретение дочерней организации, и в последующем имеющие только признаки значительного участия в капитале организаций, в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня возникновения указанного изменения ходатайствует перед уполномоченным органом об отмене ранее выданного уполномоченным органом разрешения на создание или приобретение дочерней организации и выдаче разрешения на значительное участие банка или банковского холдинга в капитале организации с представлением документов, подтверждающих указанное изменение, и оплату сбора за выдачу разрешения, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства".
Банку или банковскому холдингу не требуется получение разрешения уполномоченного органа на создание или приобретение дочерней организации в случае реорганизации данной дочерней организации в форме преобразования, в отношении которой банком или банковским холдингом ранее уже было получено соответствующее разрешение на создание или приобретение дочерней организации, при условии соблюдения банком или банковским холдингом требований, установленных статьей 8 Закона о банках.
Глава 6. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) уполномоченного органа и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
38. Обжалование решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг производится в письменном виде.
Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим должностным лицом услугодателя, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
При обращении через портал информация о порядке обжалования предоставляется по телефону Единого контакт-центра: 8-800-080-7777 или 1414.
При отправке жалобы через портал услугополучателю из "личного кабинета" доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения услугодателем (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).
Жалоба услугополучателя по вопросам оказания государственных услуг, поступившая в адрес услугодателя, рассматривается в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, рассматривается в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.

39. Шағымда:
1) көрсетілетін қызметті алушының толық атауы, пошталық мекенжайы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
2) көрсетілетін қызметті берушінің атауы және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
3) шағым беруші тұлға өзінің талаптары мен дәлелдемелерін негіздейтін мән-жайлар;
4) шағымның шығыс нөмірі және берілген күні;
5) шағымға қоса берілетін құжаттардың тізбесі көрсетіледі.
Шағымға көрсетілетін қызметті алушы не оның өкілі болып табылатын тұлға қол қояды.
40. Егер өзгесі заңда көзделмесе, сотқа жүгінуге сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін жол беріледі.
Банкке немесе банк холдингіне
еншілес ұйымды құруға немесе
сатып алуға, ұйымдардың
капиталына қомақты қатысуға,
бас банктің күмәнді және үмітсіз
активтерін сатып алатын
еншілес ұйымды банктің
құруына немесе сатып алуына,
сондай-ақ еншілес ұйымды
құруға, сатып алуға,
ұйымдардың капиталына
қомақты қатысуына рұқсатты
қайтарып алу және (немесе)
оның күшін жою қағидаларына
1-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 28.08.2025 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
Банкке немесе банк холдингіне еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға немесе банктің немесе банк холдингінің ұйымның капиталына қатысуға рұқсат беру
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерінің атауы
Банктің немесе банк холдингінің еншілес ұйымды құруына немесе сатып алуына рұқсат беру;
Банктің бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын еншілес ұйымды құруына немесе сатып алуына рұқсат беру;
Банктің немесе банк холдингінің ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға рұқсат беру;
Екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфелінің сапасын жақсартуға мамандандырылған ұйыммен бірге құрылатын (сатып алынатын) күмәнді және үмітсіз активтерді сатып алатын ұйымның капиталына қомақты қатысуға рұқсат беру.
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі
2.
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал)
3.
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
Порталға өтініш берген күннен бастап 50 (елу) жұмыс күні ішінде
4.
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)
5.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі
Банктің немесе банк холдингінің еншiлес ұйымды құруына немесе сатып алуына немесе банктің немесе банк холдингінің ұйымдардың жарғылық капиталына қомақты қатысуына рұқсат беру туралы хабарлама не көрсетілетін қызметті берушінің Басқармасы қаулысының көшірмесін қоса бере отырып, мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6.
Көрсетілетін қызметті алушыдан мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде өндіріп алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны өндіру тәсілдері
50 (елу) айлық есептік көрсеткіш. Алымды төлеу қолма-қол ақша немесе қолма-қол ақшасыз нысанда екінші деңгейдегі банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар, сондай-ақ қолма-қол ақшасыз нысанда "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы жүзеге асырылады.
7.
Жұмыс кестесі

39. В жалобе указываются:
1) полное наименование, почтовый адрес, бизнес-идентификационный номер услугополучателя;
2) наименование услугодателя и (или) фамилия, имя, отчество (при его наличии) должностного лица решение, действие (бездействие) которого (которых) обжалуется (обжалуются);
3) обстоятельства, на которых лицо, подающее жалобу, основывает свои требования и доказательства;
4) исходящий номер и дата подачи жалобы;
5) перечень прилагаемых к жалобе документов.
Жалоба подписывается услугополучателем либо лицом, являющимся его представителем.
40. Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.
Приложение 1
к Правилам выдачи банку
или банковскому холдингу
разрешения на создание или
приобретение дочерней
организации, на значительное
участие в капитале организаций,
на создание или приобретение
банком дочерней организации,
приобретающей сомнительные
и безнадежные активы
родительского банка,
а также отзыва и (или) отмены
разрешения на создание,
приобретение дочерней
организации, значительное
участие в капитале организаций
Сноска. Приложение 1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 28.08.2025 № 42 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
Наименование государственной услуги
Выдача банку или банковскому холдингу разрешения на создание или приобретение дочерней организации или значительное участие банка или банковского холдинга в капитале организаций
Наименование подвидов государственной услуги
Выдача разрешения на создание или приобретение банком или банковским холдингом дочерней организации;
Выдача разрешения на создание или приобретение банком дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка;
Выдача разрешения на значительное участие банка или банковского холдинга в капитале организаций;
Выдача разрешения на значительное участие банка в капитале организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы, создаваемой (приобретаемой) совместно с организацией, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня.
1.
Наименование услугодателя
Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка
2.
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал)
3.
Срок оказания государственной услуги
В течение 50 (пятидесяти) рабочих дней со дня обращения на портал
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)
5.
Результат оказания государственной услуги
Уведомление о выдаче разрешения на создание или приобретение банком или банковским холдингом дочерней организации или значительное участие банка или банковского холдинга в капитале организаций, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, с приложением копии постановления Правления услугодателя.
6.
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
50 (пятьдесят) месячных расчетных показателей. Оплата сбора осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также в безналичной форме через платежный шлюз "электронного правительства".
7.
График работы

1) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Мерекелер туралы заң) сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа күндері сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі - жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) порталдың – жөндеу жұмыстарының жүргізілуіне байланысты болатын техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына және Мерекелер туралы заңға сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін жіберу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжат мен мәліметтердің тізбесі
Банктің немесе банк холдингінің еншілес ұйымды құруына немесе сатып алуына рұқсат беру бойынша мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті алушының бірінші басшысының не оның міндеттерін жүзеге асыратын адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрату;
2) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға рұқсат беру туралы өтініштің электрондық көшірмесі;
3) еншілес ұйымның құрылтай құжаттарының электрондық көшірмелері (заңды тұлғалар-Қазақстан Республикасының бейрезиденттері үшін);
4) еншілес компанияны жағдайында - еншілес ұйымды құру туралы шешімнің электрондық көшірмесі немесе оны сатып алу жағдайында – еншілес ұйымды сатып алу туралы шешім (қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында мәліметтер болмаған жағдайда) электрондық көшірмесі;
5) Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша еншілес ұйымның басшы қызметкерлері (немесе басшы қызметкерлер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидаттар) туралы ақпараттың электрондық көшірмесі;
6) үлестес тұлғалар туралы мәліметтердің электрондық көшірмесі (қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында мәліметтер болмаған жағдайда).
Көрсетілетін қызметті алушы-банкте банк холдингі болмаған жағдайда:
осы ұйымдар қауымдастығы меморандумының немесе ережелерінің шарттарына сәйкес олардың қызметін бірлескен негізде басқарумен байланысты; егер көрсетілген ұйымдардың атқарушы органы, басқару органы (акционерлік қоғамдар үшін), байқаушы кеңесі (жауапкершілігі шектеулі серіктестік үшін) құрамының үштен бірінен астамын сол белгілі бір тұлғалар құрайтын болса, еншілес ұйымға байланысты ұйымдар туралы ақпараттың электрондық көшірмесін қосымша береді;

1) услугодателя – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан" (далее – Закон о праздниках);
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан и Закону о праздниках, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги по выдаче разрешения на создание или приобретение банком или банковским холдингом дочерней организации:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) первого руководителя услугополучателя либо лица, исполняющего его обязанности;
2) электронная копия заявления на получение разрешения на создание или приобретение дочерней организации по форме согласно приложению 2 к Правилам;
3) электронные копии учредительных документов дочерней организации (для юридических лиц-нерезидентов Республики Казахстан);
4) электронная копия решения об учреждении дочерней организации - в случае ее создания либо решение о приобретении дочерней организации - в случае ее приобретения (в случае отсутствия сведений на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности);
5) электронная копия информации о руководящих работниках дочерней организации (или кандидатах, рекомендуемых для назначения или избрания на должности руководящих работников) по форме согласно приложению 4 к Правилам;
6) электронная копия сведений об аффилированных лицах (в случае отсутствия сведений на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности).
В случае отсутствия у услугополучателя - банка банковского холдинга дополнительно предоставляется электронная копия информации об организациях, связанных с дочерней организацией: управлением их деятельностью на объединенной основе в соответствии с условиями меморандума или положений ассоциации этих организаций; если состав исполнительного органа, органа управления (для акционерных обществ), наблюдательного совета (для товариществ с ограниченной ответственностью) указанных организаций более чем на одну треть представлен одними и теми же лицами;

7) Қағидалардың 7-тармағына сәйкес еншілес ұйымның бизнес-жоспарының электрондық көшірмесі;
8) еншілес ұйым орналасқан елдің заңнамасын талдау негізінде Қазақстан Республикасының бейрезидент-банк конгломератына қатысушылар орналасқан елдердің заңнамасы бойынша олардың және банк конгломератының Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген талаптарды орындауға мүмкіндік берілмеуіне байланысты банк конгломератына шоғырландырылған қадағалауды жүргізу мүмкіндігінің болмауын көздейтін мән-жайлардың жоқ екендігі туралы ақпараттың электрондық көшірмесі (Қазақстан Республикасының бейрезидент- еншілес ұйымын сатып алған кезде);
9) соңғы аяқталған есептік кезең үшін сатып алынатын еншілес ұйымның аудиторлық ұйым куәландырған қаржылық есептілігінің электрондық көшірмесі;
10) көрсетілетін қызметті алушы жарғылық капиталға қатысу үлесін немесе акцияларын сатып алу арқылы еншілес ұйым сатып алатын заңды тұлға туралы деректердің электрондық көшірмесі:
заңды тұлғаның атауы мен орналасқан жерін;
көрсетілетін қызметті алушы құрылтайшысы (қатысушысы) болып табылатын заңды тұлғаның жарғылық капиталына көрсетілетін қызметті алушының қатысу үлесінің мөлшері, оны иелену бағасы туралы мәліметті;
көрсетілетін қызметті алушы акционері болып табылатын заңды тұлғаның акциялар саны, оларды иелену бағасы, олардың орналастырылған акциялардың (артықшылықты және қоғам иеленген акциялары шегеріле отырып) жалпы санына пайыздық арақатынасы туралы мәліметті;
заңды тұлғаның (көрсетілетін қызметті алушы құрылтайшысы, қатысушысы, акционері болған) қатысу үлесінің мөлшері, басқа заңды тұлғаның жарғылық капиталынан оны сатып алу бағасы туралы мәліметті;
көрсетілетін қызметті алушы акционері (құрылтайшысы, қатысушысы) болып табылатын заңды тұлға сатып алған акциялардың саны, сатып алу бағасы, олардың орналастырылған акциялардың (артықшылықты және қоғам сатып алған акциялары шегеріле отырып) жалпы санына пайыздық арақатынасы туралы мәліметті қамтитын мәліметтерді беруі қажет.
Осы талаптар көрсетілетін қызметті алушы бірнеше заңды тұлғаның жарғылық капиталға қатысу үлестерін немесе акцияларын иелену арқылы еншілес ұйым иеленетін жағдайларға қолданылады;
11) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлеу жағдайларын қоспағанда, рұқсат беру үшін алым төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
12) оның негізінде бақылауды алуға немесе еншілес ұйымды бақылауды растауға негізделетін, бақылау себебін көрсете отырып, басқа құжаттардың электрондық көшірмелері.
Бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға рұқсат беру бойынша мемлекеттік қызметтер көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:

7) электронная копия бизнес-плана дочерней организации в соответствии с пунктом 7 Правил;
8) электронная копия информации на основании анализа законодательства страны места нахождения дочерней организации, об отсутствии обстоятельств, предполагающих невозможность проведения консолидированного надзора за банковским конгломератом в связи с тем, что законодательство стран места нахождения участников банковского конгломерата-нерезидентов Республики Казахстан делает невозможным выполнение ими и банковским конгломератом, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан требований (при приобретении дочерней организации – нерезидента Республики Казахстан);
9) электронная копия финансовой отчетности приобретаемой дочерней организации, заверенная аудиторской организацией, за последний завершенный отчетный период;
10) электронная копия данных о юридическом лице, посредством приобретения доли участия в уставном капитале или акций которого услугополучатель приобретает дочернюю организацию, включающих: наименование и место нахождения юридического лица; сведения о размере доли участия услугополучателя в уставном капитале юридического лица, цене ее приобретения, учредителем (участником) которого является услугополучатель;
сведения о количестве акций, цене приобретения, их процентном соотношении к общему количеству размещенных акций (за вычетом привилегированных и выкупленных обществом) юридического лица, акционером которого является услугополучатель;
сведения о размере доли участия юридического лица (учредителем, участником, акционером которого является услугополучатель), цене ее приобретения в уставном капитале другого юридического лица; сведения о количестве акций, цене приобретения, их процентном соотношении к общему количеству размещенных акций (за вычетом привилегированных и выкупленных обществом), приобретенных юридическим лицом, акционером (учредителем, участником) которого является услугополучатель. Данные требования распространяются на случаи приобретения дочерней организации услугополучателем посредством приобретения долей участия в уставном капитале или акций нескольких юридических лиц;
11) электронная копия документа, подтверждающего оплату сбора за выдачу разрешения, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
12) электронные копии иных документов, на основании которых предполагается приобрести контроль или подтверждающих контроль над дочерней организацией с указанием основания возникновения контроля.
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги по выдаче разрешения на создание или приобретение дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка:

1) көрсетілетін қызметті алушының бірінші басшысының не оның міндеттерін атқаратын адамның ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) осы тармақтың бірінші бөлігінің 3), 4), 5), 6), 10), 11) және 12) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып, Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға, оның ішінде бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға рұқсат беру туралы өтініштің электрондық көшірмесі;
3) еншілес ұйым сатып алған жағдайда – тиісті өтініш берілгенге дейінгі еншілес ұйымның соңғы аяқталған тоқсандағы қаржылық есептілігінің электрондық көшірмесі;
4) оған қойылатын талаптар Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16795 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 27 наурыздағы № 61 қаулысымен бекітілген, бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын еншілес ұйымның қызметі қағидаларымен (бұдан әрі – № 61 қағидалар), ол сатып алатын (сатып алған) күмәнді және үмітсіз активтерге қойылатын талаптармен белгіленетін бизнес-жоспардың және күмәнді және үмітсіз активтердің сапасын жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспарының электрондық көшірмелері.
Банктің немесе банк холдингінің ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға рұқсат беру үшін мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті алушының бірінші басшысының немесе оның міндеттерін жүзеге асыратын адамның ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) осы тармақтың бірінші бөлігінің 4), 7), 8), 10) және 11) тармақшаларында көзделген құжаттарды қоса бере отырып Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға рұқсат алуға өтініштің электрондық көшірмесі.
3) Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша банктің немесе банк холдингінің капиталда қомақты қатысуы бар ұйымның басшы қызметкерлері (немесе басшы қызметкерлер лауазымдарына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылып отырған кандидаттар) туралы ақпараттың электрондық көшірмесі.
Екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфелінің сапасын жақсартуға мамандандырылған ұйыммен бірге құрылатын (сатып алынатын) күмәнді және үмітсіз активтерді сатып алатын ұйымның капиталына қомақты қатысуға рұқсат беру бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуге қажетті құжаттар тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті алушының бірінші басшысының не оның міндеттерін жүзеге асыратын адамның ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;

1) запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП первого руководителя услугополучателя либо лица, исполняющего его обязанности;
2) электронная копия заявления на получение разрешения на создание или приобретение дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, по форме согласно приложению 5 к Правилам, с приложением документов, предусмотренных подпунктами 3), 4), 5), 6), 10), 11) и 12) части первой настоящего пункта;
3) электронная копия финансовой отчетности дочерней организации за последний завершенный квартал перед представлением соответствующего заявления - в случае приобретения дочерней организации;
4) электронные копии бизнес-плана и плана мероприятий по улучшению качества сомнительных и безнадежных активов, требования к которым определяются Правилами деятельности дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, требованиями к приобретаемым (приобретенным) ею сомнительным и безнадежным активам, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 марта 2018 года № 61, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16795 (далее – Правила № 61).
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги по выдаче разрешения банку или банковскому холдингу на значительное участие в капитале организаций:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП первого руководителя услугополучателя либо лица, исполняющего его обязанности;
2) электронная копия заявления на получение разрешения на значительное участие в капитале организаций по форме согласно приложению 6 к Правилам с приложением документов, предусмотренных подпунктами 4), 7), 8), 10) и 11) части первой настоящего пункта;
3) электронная копия информации о руководящих работниках организации, в которой банк или банковский холдинг имеет значительное участие в капитале (или кандидатах, рекомендуемых для назначения или избрания на должности руководящих работников), по форме согласно приложению 8 к Правилам.
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги по выдаче разрешения на значительное участие банка в капитале организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы, создаваемой (приобретаемой) совместно с организацией, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП первого руководителя услугополучателя либо лица, исполняющего его обязанности;

2) осы тармақтың бірінші бөлігінің 4), 5), 10) және 11) тармақшаларында және осы тармақтың екінші бөлігінің 3) және 4) тармақшаларында көзделген құжаттарды қоса бере отырып Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға рұқсат алуға өтініштің электрондық көшірмесі.
Қаржы ұйымының, банк холдингінің және (немесе) сақтандыру холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге бір мезгілде келісім алған жағдайда, банк холдингінің немесе еншілес ұйымның банк холдингі мәртебесін иеленуге рұқсат беру бойынша мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті алушының бірінші басшысының не оның міндеттерін атқарушы адамның ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) осы тармақтың бірінші бөлігінің 11) тармақшасында көзделген құжатты қоса бере отырып, Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша банк холдингі және (немесе) банк холдингі мәртебесін иеленуге ниет білдірген тұлға ұсынатын еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға рұқсат алуға арналған өтініштің электрондық көшірмесі.
Қаржы ұйымының, банк холдингінің және (немесе) сақтандыру холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге бір мезгілде келісім алған жағдайда, банк холдингінің немесе ұйымдардың капиталындағы банк холдингі мәртебесін иеленуге ниет білдірген тұлғаның қомақты қатысуына рұқсат беру бойынша мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті алушының бірінші басшысының не оның міндеттерін атқарушы адамның ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) осы тармақтың бірінші бөлігінің 11) тармақшасында көзделген құжатты қоса бере отырып, Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша банк холдингі және (немесе) ұйымдардың капиталындағы банк холдингі мәртебесін иеленуге ниет білдірген тұлға ұсынатын банк холдингінің және (немесе) ұйымдардың капиталындағы банк холдингі мәртебесін иеленуге ниет білдірген тұлғаның ұйымдардың капиталына қомақты қатысуына рұқсат алуға арналған өтініштің электрондық көшірмесі.
9.
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту негіздері
Банктің немесе банк холдингінің еншілес ұйымды құруына немесе сатып алуына рұқсат беру бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту негіздері:
1) құрылатын немесе иеленетін еншілес ұйым орналасқан елдің қаржы ұйымдарын шоғырландырылған қадағалау саласындағы заңнамасының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген шоғырландырылған қадағалау жөніндегі талаптарға сай келмеуі;

2) электронная копия заявления на получение разрешения на значительное участие в капитале организаций по форме согласно приложению 6 к Правилам с приложением документов, предусмотренных подпунктами 4), 5), 10) и 11) части первой настоящего пункта и подпунктами 3) и 4) части второй настоящего пункта.
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги по выдаче разрешения на создание или приобретение банковским холдингом или лицом, желающим приобрести статус банковского холдинга дочерней организации, в случае одновременного получения согласия на приобретение статуса крупного участника финансовой организации, банковского холдинга и (или) страхового холдинга:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП первого руководителя услугополучателя либо лица, исполняющего его обязанности;
2) электронная копия заявления на получение разрешения на создание или приобретение дочерней организации, представляемого банковским холдингом и (или) лицом, желающим приобрести статус банковского холдинга, по форме согласно приложению 3 к Правилам с приложением документа, предусмотренного подпунктом 11) части первой настоящего пункта.
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги по выдаче разрешения на значительное участие банковского холдинга или лица, желающего приобрести статус банковского холдинга в капитале организаций в случае одновременного получения согласия на приобретение статуса крупного участника финансовой организации, банковского холдинга и (или) страхового холдинга:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП первого руководителя услугополучателя либо лица, исполняющего его обязанности;
2) электронная копия заявления на получение разрешения на значительное участие банковского холдинга и (или) лица, желающего приобрести статус банковского холдинга в капитале организаций, представляемого банковским холдингом и (или) лицом, желающим приобрести статус банковского холдинга, по форме согласно приложению 7 к Правилам с приложением документа, предусмотренного подпунктом 11) части первой настоящего пункта.
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
Основания для отказа в оказании государственной услуги по выдаче разрешения на создание или приобретение банком или банковским холдингом дочерней организации:
1) несоответствие законодательства в области консолидированного надзора за финансовыми организациями страны места нахождения создаваемой или приобретаемой дочерней организации требованиям по консолидированному надзору, установленным законодательными актами Республики Казахстан;

2) еншілес ұйымның басшы қызметкерлерінің (немесе басшы қызметкерлер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидаттардың) "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Банктер туралы заң) 20-бабы 3-тармағының 3), 4), 5) және 6) тармақшаларының талаптарына сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушының болжанып отырған еншілес ұйымының болуы нәтижесінде құрамына көрсетілетін қызметті алушы кіретін банк конгломератының пруденциялық нормативтерді сақтамауы;
4) еншілес ұйымның қызметі немесе көрсетілетін қызметті алушы жоспарлаған инвестициялар салдарынан көрсетілетін қызметті алушының (банктің, банк холдингінің) немесе банк конгломератының қаржылық жай-күйінің нашарлауы көзделетін қаржылық салдарды талдау;
5) еншілес ұйым орналасқан елдің заңнамасында көзделген жағдайларда еншілес ұйымның белгіленген пруденциялық нормативтерді, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушының пруденциялық нормативтерді сақтамауы, оның ішінде шоғырландырылған негізде сақтамауы және көрсетілетін қызметтті көрсетушіге рұқсат алуға өтініш берген күннің алдындағы соңғы 3 (үш) ай ішінде және (немесе) өтінішті қарау кезеңінде басқа да сақталуға міндетті нормативтер мен лимиттерді сақтамауы;
6) өтініш берілген күні және құжаттарды қарау кезеңінде банкте және (немесе) банк холдингінде және (немесе) иелену болжанған еншілес ұйымда қолданыстағы қадағалап ден қою шараларының және осы Заңның 46-бабы 1-тармағының 1), 2), 3), 4), 5), 6), 9) және 14) тармақшаларында, 47-1-бабында көзделген қолданыстағы қадағалап ден қою шараларының және (немесе) Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 213-бабының алтыншы, сегізінші бөліктерінде, 227-бабында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін әкімшілік шаралардың болуы;
7) көрсетілетін қызметті алушы еншілес ұйымды - Қазақстан Республикасының резиденттері банкті, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын, инвестициялық портфельді басқарушыны құрған немесе сатып алған жағдайларда, Банктер туралы заңда, сақтандыру және сақтандыру қызмет туралы, бағалы қағаздар нарығы туралы заңнамасында көзделген Қазақстан Республикасының резиденттері банк немесе сақтандыру холдингі, банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін алуға келісім беруге қатысты талаптарды сақтамау;
8) ұсынылған құжаттар бойынша көрсетілетін қызметті берушінің ескертулерін жоймау;
9) банктің, банк холдингінің банктің еншілес ұйымдарын, банк холдингін құруға, банктердің, банк холдингтерінің заңды тұлғалардың акцияларын немесе жарғылық капиталдарындағы қатысу үлестерін сатып алуына қойылатын Банктер туралы заңның 8 және 40-баптарында белгіленген талаптарды сақтамауы;

2) несоответствие руководящих работников дочерней организации (или кандидатов, рекомендуемых для назначения или избрания на должности руководящих работников) требованиям подпунктов 3), 4), 5) и 6) пункта 3 статьи 20 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон о банках);
3) несоблюдение пруденциальных нормативов банковским конгломератом, в состав которого входит услугополучатель, в результате предполагаемого наличия дочерней организации услугополучателя;
4) анализ финансовых последствий, предполагающий ухудшение финансового состояния услугополучателя (банка, банковского холдинга) или банковского конгломерата вследствие деятельности дочерней организации или планируемых услугополучателем инвестиций;
5) несоблюдение дочерней организацией установленных пруденциальных нормативов в случаях, предусмотренных законодательством страны места нахождения дочерней организации, а также услугополучателем пруденциальных нормативов, в том числе на консолидированной основе, и других обязательных к соблюдению норм и лимитов в течение последних 3 (трех) месяцев, предшествующих дате подачи заявления услугодателю на получение разрешения, и (или) в период рассмотрения заявления;
6) наличие у банка и (или) банковского холдинга и (или) предполагаемой к приобретению дочерней организации действующих мер надзорного реагирования, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3), 4), 5), 6), 9) и 14) пункта 1 статьи 46, статьей 47-1 Закона о банках и (или) административных взысканий за административные правонарушения, предусмотренные частями шестой, восьмой статьи 213, статьей 227 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, на дату подачи заявления и в период рассмотрения документов;
7) в случаях создания или приобретения услугополучателем дочерней организации - банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем - резидентов Республики Казахстан - несоблюдение требований, предусмотренных Законом о банках, законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности, рынке ценных бумаг касательно выдачи согласия на получение статуса банковского или страхового холдинга, крупного участника банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем - резидентов Республики Казахстан;
8) неустранение замечаний услугодателя по представленным документам;
9) несоблюдение банком, банковским холдингом требований, установленных статьями 8 и 40 Закона о банках, в отношении создания дочерних организаций банка, банковского холдинга, приобретения банками, банковскими холдингами акций или долей участия в уставных капиталах юридических лиц;

10) банктің және (немесе) банк холдингінің еншілес ұйымды құруға, сатып алуға көрсетілетін қызметті берушіге рұқсат алуға өтініш берген күннің алдындағы аяқталған соңғы екі қаржы жылының әрқайсысының қорытындылары бойынша шоғырландырылған және шоғырландырылмаған негіздердегі залалды қызметі;
11) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес ұсынылатын көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімінің болмауы.
Бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алуға рұқсат беру бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартуға негіздер:
1) осы тармақтың бірінші бөлігінің 2), 3), 8) және 11) тармақшаларында көзделген негіздер;
2) еншілес ұйымға берілетін күмәнді және үмітсіз активтердің Банктер туралы заңның 11-2-бабы 4-тармағының талаптарына және (немесе) №61 қағидалардың талаптарына сәйкес келмеуі.
Банктің немесе банк холдингінің ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға рұқсат беруден бас тарту осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген негіздер бойынша жүргізіледі.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 2), 3), 8) және 11) тармақшаларында және екінші бөлігінің 2) тармақшасында көзделген негіздер екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданған ұйыммен бірлесіп құрылатын (сатып алынатын) күмәнді және үмітсіз активтерді иеленетін ұйымның капиталына банктің қомақты қатысуына рұқсат беру бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер болып табылады.
10.
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары көрсетілетін қызметті берушінің ресми интернет-ресурсында орналастырылған.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы "жеке кабинет" арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде, сондай-ақ Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары көрсетілетін қызметті берушінің ресми интернет-ресурсында орналастырылған.
Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
Банкке немесе банк холдингіне
еншілес ұйымды құруға немесе
сатып алуға, ұйымдардың
капиталына қомақты қатысуға,
бас банктің күмәнді және үмітсіз
активтерін сатып алатын
еншілес ұйымды банктің
құруына немесе сатып алуына,
сондай-ақ еншілес ұйымды
құруға, сатып алуға,
ұйымдардың капиталына
қомақты қатысуына рұқсатты
қайтарып алу және (немесе)
оның күшін жою қағидаларына
2-қосымша
Нысан
"Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі"
республикалық мемлекеттік
мекемесі
(БСН 191240019852)
_____ жылғы "___" __________ №
Еншiлес ұйым құруға немесе сатып алуға рұқсат алуға өтініш
__________________________________________________________________________
(банктің немесе банк холдингінің атауы)
банктің немесе банк холдингінің уәкілетті органының
__________________________________________________________________________
(өткізілген орны)
_________ жылғы "____" _________ № ____ шешіміне сәйкес
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(құрылатын (сатып алынатын) еншілес ұйымның атауы, орналасқан жері)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
құруға немесе сатып алуға рұқсат беруді сұрайды.
Өтініш берушінің құрылатын еншілес ұйымның жарғылық капиталына қатысу үлесі және сомасы, сондай-ақ ол сатып алатын акцияларының саны және акцияларға алдын ала ақы төлеу мөлшері (жарғылық капиталдағы қатысу үлесі) туралы ақпарат
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________.
Сатып алынатын еншілес ұйымның жарғылық капиталының мөлшері (егер осындай ақпарат аудиторлық есепте жоқ болса), сондай-ақ өтініш берушінің жарғылық капиталдағы үлесі немесе сатып алынатын еншілес ұйымның акцияларының саны, еншілес ұйымның сатып алу шарттары мен тәртібі туралы ақпарат
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________.
Банк немесе банк холдингі өтінішке қоса берілген құжаттар мен ақпараттың дәйектілігін, сондай-ақ өтінішті қарауға байланысты сұратылатын қосымша ақпараттар мен құжаттарды уәкілетті органға уақтылы беруді растайды.
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім береміз.
Қоса берілетін құжаттар (жіберілетін құжаттардың атап көрсетілген тізбесін, әрқайсысы бойынша дана және бет санын көрсету қажет).
Атқарушы органның басшысы (атқарушы органның функцияларын жеке жүзеге асыратын тұлға) немесе оның міндеттерін атқаратын адам.
_________________________
(қолы)
Басқарушы органның басшысы (бар болса)
_________________________
(қолы)
Банкке немесе банк холдингіне
еншілес ұйымды құруға немесе
сатып алуға, ұйымдардың
капиталына қомақты қатысуға,
бас банктің күмәнді және үмітсіз
активтерін сатып алатын
еншілес ұйымды банктің
құруына немесе сатып алуына,
сондай-ақ еншілес ұйымды
құруға, сатып алуға,
ұйымдардың капиталына
қомақты қатысуына
рұқсатты қайтарып алу және
(немесе) оның күшін жою
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
"Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі"
республикалық мемлекеттік
мекемесі
(БСН 191240019852)
_____ жылғы "___" __________ № ___
Банк холдингі және (немесе) банк холдингі мәртебесін иеленуге ниет білдірген тұлға ұсынатын еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға рұқсат алуға өтініш
__________________________________________________________________________
(банк холдингінің атауы)
банк холдингінің уәкілетті органының немесе банк холдингінің мәртебесін иеленуге ниетті тұлғаның
__________________________________________________________________________
(өткізілген орны)
_________ жылғы "____" _________ № ____ шешіміне сәйкес
__________________________________________________________________________
(құрылатын (сатып алынатын) еншілес ұйымның атауы, орналасқан жері)
__________________________________________________________________________
құруға немесе сатып алуға рұқсат беруді сұрайды.
Құжаттар "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-1-бабының 15-тармағына сәйкес рұқсат бергені үшін алымның төленгенін растайтын құжатты қоспағанда ұсынылмайды.
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім береміз.
Атқарушы органның басшысы (атқарушы органның функцияларын жеке жүзеге асыратын тұлға) немесе оның міндеттерін атқаратын адам.
___________________
(қолы)
Басқарушы органның басшысы (бар болса)
_________________________
(қолы)
Банкке немесе банк холдингіне
еншілес ұйымды құруға немесе
сатып алуға, ұйымдардың
капиталына қомақты қатысуға,
бас банктің күмәнді және үмітсіз
активтерін сатып алатын
еншілес ұйымды банктің
құруына немесе сатып алуына,
сондай-ақ еншілес ұйымды
құруға, сатып алуға,
ұйымдардың капиталына
қомақты қатысуына
рұқсатты қайтарып алу және
(немесе) оның күшін жою
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
"Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі"
республикалық мемлекеттік
мекемесі
(БСН 191240019852)
Еншілес ұйымның басшы қызметкерлері (немесе басшы қызметкерлер лауазымдарына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидаттар) туралы ақпарат
___________________________________________________________________
(еншілес ұйымның атауы)
________________________________________________________________
(еншілес ұйымның басшы қызметкерінің (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидаттың) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) көрсетіледі)
________________________________________________________________
және басшы қызметкердің лауазымы немесе кандидат еншілес ұйымда тағайындалатын немесе сайланатын лауазымы көрсетіледі)

10) убыточная деятельность банка и (или) банковского холдинга на консолидированной и неконсолидированной основах по итогам каждого из последних двух завершенных финансовых лет, предшествующих дате подачи заявления на получение разрешения на создание, приобретение дочерней организации услугодателю;
11) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
Основания для отказа в оказании государственной услуги по выдаче разрешения на создание или приобретение дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка:
1) основания, предусмотренные подпунктами 2), 3), 8) и 11) части первой настоящего пункта;
2) несоответствие сомнительных и безнадежных активов, передаваемых дочерней организации, требованиям пункта 4 статьи 11-2 Закона о банках и (или) требованиям Правил № 61.
Отказ в выдаче разрешения на значительное участие банка или банковского холдинга в капитале организаций производится по основаниям, предусмотренным частью первой настоящего пункта.
Основаниями для отказа в оказании государственной услуги по выдаче разрешения на значительное участие банка в капитале организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы, создаваемой (приобретаемой) совместно с организацией, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, являются основания, предусмотренные подпунктами 2), 3), 8) и 11) части первой и подпунктом 2) части второй настоящего пункта.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Адрес места оказания государственной услуги размещен на официальном интернет-ресурсе услугодателя.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе услугодателя.
Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение 2
к Правилам выдачи банку
или банковскому холдингу
разрешения на создание
или приобретение дочерней
организации, на значительное
участие в капитале организаций,
на создание или приобретение
банком дочерней организации,
приобретающей сомнительные
и безнадежные активы
родительского банка, а также
отзыва и (или) отмены
разрешения на создание,
приобретение дочерней
организации, значительное
участие в капитале организаций
Форма
Республиканское государственное
учреждение "Агентство
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка"
(БИН 191240019852)
"___" __________ года № ___
Заявление на получение разрешения на создание или приобретение дочерней организации
____________________________
____________________________
(наименование банка или
банковского холдинга)
просит в соответствии с решением уполномоченного органа банка или банковского
холдинга № ____ от "____" _________года,
__________________________________________________________________________
(место проведения)
выдать разрешение на создание или приобретение
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(наименование, место нахождения создаваемой (приобретаемой) дочерней организации)
Информация о доле и сумме участия заявителя в уставном капитале создаваемой
дочерней организации, а также о количестве приобретаемых им акций и размере
предварительной оплаты акций (долей участия в уставном капитале)
_________________________________________________________________________.
Информация о размере уставного капитала приобретаемой дочерней организации
(если такая информация не содержится в аудиторском отчете), а также о доле участия
заявителя в уставном капитале или количестве акций приобретаемой дочерней
организации, об условиях и порядке приобретения дочерней организации
_________________________________________________________________________.
Банк или банковский холдинг подтверждает достоверность прилагаемых к заявлению
документов и информации, а также своевременное представление уполномоченному
органу дополнительной информации и документов, запрашиваемых в связи
с рассмотрением заявления.
Предоставляем согласие на использование сведений, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Прилагаемые документы (указать поименный перечень направляемых документов,
количество экземпляров и листов по каждому из них).
Руководитель исполнительного органа (лицо, единолично осуществляющее функции
исполнительного органа) или лицо, исполняющее его обязанности
____________________________ (подпись)
Руководитель органа управления (при наличии)
____________________________ (подпись)
Приложение 3
к Правилам выдачи банку
или банковскому холдингу
разрешения на создание
или приобретение дочерней
организации, на значительное
участие в капитале организаций,
на создание или приобретение
банком дочерней организации,
приобретающей сомнительные
и безнадежные активы
родительского банка, а также
отзыва и (или) отмены
разрешения на создание,
приобретение дочерней
организации, значительное
участие в капитале организаций
Форма
Республиканское государственное
учреждение "Агентство
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка"
(БИН 191240019852)
"___" __________ года №_______
Заявление на получение разрешения на создание или приобретение дочерней
организации, представляемое банковским холдингом и (или) лицом,
желающим приобрести статус банковского холдинга
____________________________
____________________________
(наименование банковского холдинга)
просит в соответствии с решением уполномоченного органа банковского холдинга
или лица, желающего приобрести статус банковского холдинга,
№ __ от "____" ___________________ ______ года,
_______________________________________________________________________
(место проведения)
выдать разрешение на создание или
приобретение ___________________________________________________________
(наименование, место нахождения создаваемой (приобретаемой) дочерней организации)
В соответствии с пунктом 15 статьи 11-1 Закона Республики Казахстан "О банках и
банковской деятельности в Республике Казахстан" документы не предоставляются,
за исключением документа, подтверждающего оплату сбора за выдачу разрешения.
Предоставляем согласие на использование сведений, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Руководитель исполнительного органа (лицо, единолично осуществляющее функции
исполнительного органа) или лицо, исполняющее его обязанности
___________________ (подпись)
Руководитель органа управления (при наличии) ____________________ (подпись)
Приложение 4
к Правилам выдачи банку
или банковскому холдингу
разрешения на создание
или приобретение дочерней
организации, на значительное
участие в капитале организаций,
на создание или приобретение
банком дочерней организации,
приобретающей сомнительные
и безнадежные активы
родительского банка, а также
отзыва и (или) отмены
разрешения на создание,
приобретение дочерней
организации, значительное
участие в капитале организаций
Форма
Республиканское государственное
учреждение "Агентство
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка"
(БИН 191240019852)
Информация о руководящих работниках дочерней организации
(или кандидатах, рекомендуемых для назначения или избрания на должности руководящих работников)
____________________________
____________________________
(указывается фамилия, имя,
отчество (при его наличии)
руководящего работника
дочерней организации
(или кандидата, рекомендуемого
для назначения или избрания
на должность руководящего работника)
____________________________
____________________________
и должность руководящего
работника или должность,
на которую кандидат
назначается или избирается
в дочерней организации)
____________________________
____________________________
(наименование дочерней организации)

1. Жалпы мәліметтер:
Туған күні және жер
Азаматтығы
Жеке басын куәландыратын құжаттың деректерi (нөмірі, берілген күні, кіммен берілген), жеке сәйкестендіру нөмірі (бар болса)
2. Білімі:
Оқу орнының атауы
Түскен жылы – аяқтаған жылы
Мамандығы
Білімі туралы дипломның деректемелері (күні және нөмірі бар болса)
1
2
3
4
5
3. Жұбайы (зайыбы), жақын туыстары (ата-анасы, аға-інісі, әпке-сіңлісі, балалары) және жекжаты (жұбайының (зайыбының) ата-анасы, аға-інісі, әпке-сіңлісі, балалары) туралы мәліметтер):
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Туған жылы
Туыстық қатынасы
Жұмыс орны мен лауазымы
1
2
3
4
5
4. Еншілес ұйымның басшы қызметкері (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидат) оларға қатысты ірі акционер болып табылатын не мүліктегі тиісті үлеске құқығы бар заңды тұлғалар туралы мәліметтер:
Заңды тұлғаның атауы және орналасқан жері
Заңды тұлға қызметінің түрі
Еншілес ұйымның басшы қызметкеріне (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидатқа) тиесілі жарғылық капиталға қатысу үлесі немесе акциялар санының заңды тұлғаның орналастырылған акцияларының санына арақатынасы (пайызбен) (артықшылықты және сатып алынғандарды шегере отырып)
1
2
3
4
Ескертпе: 4-бағанда еншілес ұйымның басшы қызметкерінің (басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидаттың) үлесін ескере отырып үлесті, сондай-ақ оларды иелену нәтижесінде еншілес ұйымның басшы қызметкері (басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидат) өзінің үлестес тұлғаларымен жиынтығында ірі қатысушы болып табылатын акциялардың (үлестердің) санын көрсету қажет.
5. Еңбек қызметі туралы мәліметтер
Жұмыс істеген кезеңі (күні, айы, жылы)*
Жұмыс орны**
Лауазымы
Тәртіптік жаза қолданудың болуы
Жұмыстан шығару, лауазымнан босату себептері
1
2
3
4
5
6
Ескертпе: осы тармақта еншілес ұйымның басшы қызметкерінің (басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидаттың) еңбек қызметi, (сондай-ақ басқару органындағы мүшелігі), оның iшiнде еншілес ұйымдағы лауазымын немесе кандидат еншілес ұйымда тағайындалатын лауазымды көрсете отырып, жоғарғы оқу орнын аяқтаған кезден бастап еңбек қызметi туралы мәліметтер, сондай-ақ еншілес ұйымның басшы қызметкерінің (басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылып отырған кандидаттың) еңбек қызметі жүзеге асырылмаған кезең көрсетіледі.
* қаржы ұйымдарындағы (оның ішінде шыққан елінің заңнамасы шеңберінде қаржылық қызметті жүзеге асыру жөніндегі өкілеттіктері бар Қазақстан Республикасының бейрезидент қаржы ұйымдарындағы), банк немесе сақтандыру холдингтеріндегі, халықаралық қаржы ұйымдарының біріндегі, аудиторлық ұйымдардағы, қаржы қызметтерін және (немесе) қаржы ұйымдарына аудит жүргізу жөніндегі қызметтерді реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті органдарда еңбек қызметі туралы мәліметтер, сондай-ақ қаржы ұйымдарының (оның ішінде шыққан елінің заңнамасы шеңберінде қаржылық қызметті жүзеге асыру жөніндегі өкілеттігі бар Қазақстан Республикасының бейрезидент қаржы ұйымдарының) басқару органдарына, банктік немесе сақтандыру холдингтеріндегі мүшелігі туралы мәліметтер көрсетіледі, күні, айы, жылы көрсетіледі. Қалған жағдайларда жылы көрсетіледі.
** егер қаржы ұйымы Қазақстан Республикасының бейрезиденті болып табылған жағдайда, қаржы ұйымының тіркелген елі көрсетіледі.

1. Общие сведения:
Дата и место рождения
Гражданство
Данные документа, удостоверяющего личность (номер, дата выдачи, кем выдано), индивидуальный идентификационный номер (при наличии)
2. Образование:
№
Наименование учебного заведения
Год поступления - год окончания
Специальность
Реквизиты диплома об образовании (дата и номер при наличии)
1
2
3
4
5
3. Сведения о супруге, близких родственниках (родители, брат, сестра, дети) и свойственниках (родители, брат, сестра, дети супруга (супруги):
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Год рождения
Родственные отношения
Место работы и должность
1
2
3
4
5
4. Сведения о юридических лицах, по отношению к которым руководящий работник дочерней организации (или кандидат, рекомендуемый для назначения или избрания на должность руководящего работника) является крупным акционером либо имеет право на соответствующую долю в имуществе:
Наименование и место нахождения юридического лица
Вид деятельности юридического лица
Доля участия в уставном капитале или соотношение количества акций, принадлежащих руководящему работнику дочерней организации (или кандидату, рекомендуемому для назначения или избрания на должность руководящего работника), к количеству размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных) акций юридического лица (в процентах)
1
2
3
4
Примечание: в графе 4 необходимо указывать долю с учетом доли, находящейся в доверительном управлении руководящего работника дочерней организации (кандидата, рекомендуемого на должность руководящего работника), а также количества акций (долей), в результате владения которыми руководящий работник дочерней организации (кандидат, рекомендуемый на должность руководящего работника) в совокупности с иными лицами является крупным участником.
5. Сведения о трудовой деятельности
Период работы (дата, месяц, год)*
Место работы**
Должность
Наличие дисциплинарных взысканий
Причины увольнения, освобождения от должности
1
2
3
4
5
6
Примечание: в данном пункте указываются сведения о трудовой деятельности руководящего работника дочерней организации (или кандидата, рекомендуемого для назначения или избрания на должность руководящего работника) (также членство в органе управления), в том числе с момента окончания высшего учебного заведения, с указанием должности в дочерней организации или должности, на которую кандидат назначается или избирается в дочерней организации, а также период, в течение которого руководящим работником дочерней организации (или кандидатом, рекомендуемым для назначения или избрания на должность руководящего работника) трудовая деятельность не осуществлялась.
* в финансовых организациях (в том числе финансовых организациях-нерезидентах Республики Казахстан, имеющих полномочия по осуществлению финансовой деятельности в рамках законодательства страны происхождения), банковских или страховых холдингах, в одной из международных финансовых организациях, аудиторских организациях, уполномоченных органах, осуществляющих регулирование финансовых услуг и (или) услуг по проведению аудита финансовых организаций, а также сведения о членстве в органах управления финансовых организаций (в том числе финансовых организаций-нерезидентов Республики Казахстан, имеющих полномочия по осуществлению финансовой деятельности в рамках законодательства страны происхождения), банковских или страховых холдингах указываются дата, месяц, год. В остальных случаях указывается год.
** в случае если финансовая организация, является нерезидентом Республики Казахстан, указывается страна регистрации финансовой организации.

6. Еншілес ұйымдағы және (немесе) басқа ұйымдардағы инвестициялық комитеттерде мүшелігі туралы мәліметтер:
Кезеңі (айы, жылы)
Ұйымның атауы
Инвестициялық комитеттегі өкілеттіктерді тоқтату себептері
1
2
3
4
7. Еншілес ұйымның басшы қызметкерінің (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидаттың) азаматтығы бар елде (шетелдіктер үшін) немесе тұрғылықты тұратын елде (азаматтығы жоқ адамдар үшін) жасаған қылмыстары үшін алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқ екендігі туралы мәлімет ұсынылады.
Егер еншілес ұйымның басшы қызметкері (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидат) соңғы 10 (он) жыл бойы азаматтығы бар елден тыс жерде тұрақты тұрған жағдайда да ол соңғы 10 (он) жыл тұрақты тұрған елде қылмыс жасағаны үшін алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқтығы туралы құжаттың электрондық көшірмесі ұсынылады. Көрсетілген құжаттарды беру күні өтініш берілген күннің алдындағы 3 (үш) айдан аспайды (ұсынылған құжатта оның қолданылуының өзге мерзімі көрсетілген жағдайларды қоспағанда).
Егер мемлекеттік органы қылмыстар үшін алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқ екені туралы мәліметтерді растауға уәкілетті елдің заңнамасында олар туралы көрсетілген мәліметтер сұратылатын тұлғаларға растайтын құжаттар беру көзделмесе, онда тиісті растау азаматтығы бар елдің (шетелдіктер үшін) немесе тұрғылықты тұратын елдің (азаматтығы жоқ адамдар үшін) мемлекеттік органының уәкілетті органның атына хатпен жіберіледі.

6. Сведения о членстве в инвестиционных комитетах в дочерней организации и (или) в других организациях:
Период (месяц, год)
Наименование организации
Причины прекращения полномочий в инвестиционном комитете
1
2
3
4
7. Сведения об отсутствии у руководящего работника дочерней организации (или кандидата, рекомендуемого для назначения или избрания на должность руководящего работника) неснятой или непогашенной судимости за преступления в стране гражданства (для иностранцев) или в стране постоянного проживания (для лиц без гражданства), с приложением подтверждающего документа, выданного государственным органом страны их гражданства (страны их постоянного проживания - для лиц без гражданства).
В случае, если руководящий работник дочерней организации (или кандидат, рекомендуемый для назначения или избрания на должность руководящего работника), в течение последних 10 (десяти) лет постоянно проживал за пределами страны гражданства, также представляется электронная копия документа об отсутствии неснятой или непогашенной судимости за преступления в стране, где он постоянно проживал последние 10 (десять) лет. Дата выдачи указанных документов не превышает 3 (трех) месяцев, предшествующих дате подачи заявления (за исключением случаев, когда в предоставляемом документе указан иной срок его действия).
Если законодательством страны, государственный орган которой уполномочен подтверждать сведения об отсутствии неснятой или непогашенной судимости за преступления, не предусмотрена выдача подтверждающих документов лицам, в отношении которых запрашиваются указанные сведения, то соответствующее подтверждение направляется письмом государственного органа страны гражданства (для иностранцев) или страны постоянного проживания (для лиц без гражданства) в адрес уполномоченного органа.

8. Еншілес ұйымның басшы қызметкерінің (басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылып отырған кандидаттың) бұдан бұрын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі резиденті болып табылатын мемлекеттің уәкілетті органы немесе қаржылық қадағалау органы банкті, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалын төлемге қабілетсіз банктер, банктердің филиалдары санатына жатқызу туралы немесе не банк акцияларын мәжбүрлеп сатып алу, қаржы ұйымын, оның ішінде Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымын, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалын, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын таратуға және (немесе) қаржы нарығындағы қызметті жүзеге асыруды тоқтатуға әкеп соққан лицензиядан айыру туралы шешім қабылдағанға дейін, немесе қаржы ұйымын, оның ішінде Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін, немесе оны Қазақстан Республикасының заңнамасында немесе Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі резиденті болып табылатын мемлекеттің заңнамасында белгіленген тәртіппен банкрот деп танығанға дейін, немесе Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының, сақтандыру (қайта сақтандыру) филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтату туралы сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін бір жылдан аспайтын кезеңде басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органның басшысы, оның орынбасары немесе атқарушы органның мүшесі, қаржы ұйымының бас бухгалтері, бас бухгалтерінің орынбасары, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының басшысы, басшының орынбасары, бас бухгалтері, бас бухгалтерінің орынбасары, ірі қатысушы - жеке тұлға, қаржы ұйымының ірі қатысушысы (банк холдингі) - заңды тұлғасының, оның ішінде Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымының басшысы еншілес ұйымның басшы қызметкері (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидат) болып табылғандығы туралы мәліметтер.
__________________________________________________________________________
(иә (жоқ), ұйымның атауын, лауазымын, жұмыс істеген кезеңін көрсету)
9. Еншілес ұйымның басшы қызметкерінің (басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылып отырған кандидаттың) бұдан бұрын, қатарынан төрт және одан да көп кезең ішінде шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақы төлеу бойынша дефолтқа жол берген не өзі бойынша дефолтқа жол берілген шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақы төлеу жөніндегі берешек сомасы купондық сыйақының төрт еселенген және (немесе) одан да көп мөлшерін құрайтын не шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша негізгі борышты төлеу бойынша дефолт мөлшері төлеу күніне республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштен он мың есе асатын соманы құрайтын қаржы ұйымының басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері, ірі қатысушысының (ірі акционерінің) - заңды тұлғасының - эмитенттің ірі қатысушы (ірі акционері) - жеке тұлғасы, басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері болған-болмағандығы туралы мәліметтер.
__________________________________________________________________________
(иә (жоқ), ұйымның атауын, лауазымын, жұмыс істеген кезеңін көрсету)

8. Сведения о том, являлся ли руководящий работник дочерней организации (или кандидат, рекомендуемый для назначения или избрания на должность руководящего работника) ранее руководителем, членом органа управления, руководителем исполнительного органа, его заместителем или членом исполнительного органа, главным бухгалтером, заместителем главного бухгалтера финансовой организации, руководителем, заместителем руководителя, главным бухгалтером, заместителем главного бухгалтера филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, крупным участником - физическим лицом, руководителем крупного участника (банковского холдинга) - юридического лица финансовой организации, в том числе финансовой организации – нерезидента Республики Казахстан, в период не более чем за один год до принятия уполномоченным органом или органом финансового надзора государства, резидентом которого является банк-нерезидент Республики Казахстан решения об отнесении банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан к категории неплатежеспособных банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан либо о принудительном выкупе акций банка, лишении лицензии финансовой организации, в том числе финансовой организации – нерезидента Республики Казахстан, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, повлекших их ликвидацию и (или) прекращение осуществления деятельности на финансовом рынке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации финансовой организации, в том числе финансовой организации – нерезидента Республики Казахстан, или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан или законодательством государства, резидентом которого является финансовая организация-нерезидент Республики Казахстан порядке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительном прекращении деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан в случаях, установленных законами Республики Казахстан.
__________________________________________________________________________
(да (нет), указать наименование организации, должность, период работы)
9. Сведения о том, являлся ли руководящий работник дочерней организации (или кандидат, рекомендуемый для назначения или избрания на должность руководящего работника) ранее руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером финансовой организации, крупным участником (крупным акционером) - физическим лицом, руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером крупного участника (крупного акционера) - юридического лица-эмитента, допустившего дефолт по выплате купонного вознаграждения по выпущенным эмиссионным ценным бумагам в течение четырех и более последовательных периодов либо сумма задолженности которого по выплате купонного вознаграждения по выпущенным эмиссионным ценным бумагам, по которым был допущен дефолт, составляет четырехкратный и (или) более размер купонного вознаграждения, либо размер дефолта по выплате основного долга по выпущенным эмиссионным ценным бумагам составляет сумму, в десять тысяч раз превышающую месячный расчетный показатель, установленный законом о республиканском бюджете на дату выплаты.
________________________________________________________________________
(да (нет), указать наименование организации, должность, период работы)

10. Еншілес ұйымның басшы қызметкері (басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылып отырған кандидат) қаржы ұйымының (банк холдингінің, сақтандыру холдингінің) басшысы ретінде қаржы ұйымының (банк холдингінің, сақтандыру холдингінің) қызмет мәселелері бойынша сот талқылауларына жауапкер ретінде тартылды ма:
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(иә (жоқ), күнін, ұйымының атауын, сот талқылауындағы жауапкердің атын, қаралатын мәселені және заңды күшіне енген сот шешімін (егер ол шығарылған жағдайда) көрсету керек)
11. Еншілес ұйымның басшы қызметкері (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылып отырған кандидат) тағайындалған (сайланған) күнге дейін үш жыл ішінде сыбайлас жемқорлық қылмыс жасағаны үшін жауапкершілікке не сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін әкімшілік жазаға тартылды ма:
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(иә (жоқ), құқық бұзушылықтың, қылмыстың қысқаша сипаттамасы, жауапкершілікке тарту негіздерін көрсете отырып, тәртіптік жаза қолдану туралы актінің немесе
сот шешімінің деректемелері)
12. Еншілес ұйымның басшы қызметкеріне (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылып отырған кандидатқа) қатысты белгілі бір мемлекеттік қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) немесе оның негізінде мемлекеттік қызметті алуға байланысты арнаулы құқықтан айырылған сот шешімі бар ма.
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Иә (жоқ), заңды күшіне енген сот шешімінің күнін және нөмірін көрсету
Осы ақпаратты өзім тексергенімді және оның дәйектілігі мен толықтығын растаймын, сондай-ақ еншілес ұйымның басшы қызметкерлеріне (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылып отырған кандидаттарға) қойылатын талаптарға сәйкестігін және мінсіз іскерлік беделдің болуын растаймын.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті дербес деректерді жинауға және өңдеуге және ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(еншілес ұйымның басшы қызметкері (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидат) өз қолымен баспа әріптерімен толтырады)
Күні _________________________________
Қолы ______________________________
Банкке немесе банк холдингіне
еншілес ұйымды құруға немесе
сатып алуға, ұйымдардың
капиталына қомақты қатысуға,
бас банктің күмәнді және үмітсіз
активтерін сатып алатын
еншілес ұйымды банктің
құруына немесе сатып алуына,
сондай-ақ еншілес ұйымды
құруға, сатып алуға,
ұйымдардың капиталына
қомақты қатысуына
рұқсатты қайтарып алу және
(немесе) оның күшін жою
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
"Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі"
республикалық мемлекеттік
мекемесі
(БСН 191240019852)
___жылғы "___" ______ №_____
Бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға рұқсат алуға өтініш
_________________________________________________________________________
(банктің немесе банк холдингінің атауы)
банктің уәкілетті органының
__________________________________________________________________
(өткізілген орны)
_________ жылғы "____" _________ № ____ шешіміне сәйкес
__________________________________________________________________________
(құрылатын (сатып алынатын) еншілес ұйымның атауы, орналасқан жері)
__________________________________________________________________________
құруға немесе сатып алуға рұқсат беруді сұрайды.
Өтініш берушінің құрылатын еншілес ұйымның жарғылық капиталына қатысу үлесі және сомасы, сондай-ақ ол сатып алатын акцияларының саны және акцияларға алдын ала ақы төлеу мөлшері (жарғылық капиталдағы қатысу үлесі) туралы ақпарат
______________________________________________________.
Сатып алынатын еншілес ұйымның жарғылық капиталының мөлшері (егер осындай ақпарат аудиторлық есепте болмаса), сондай-ақ өтініш берушінің жарғылық капиталдағы үлесі немесе сатып алынатын еншілес ұйымның акцияларының саны, еншілес ұйымның сатып алу шарттары мен тәртібі туралы ақпарат.
_____________________________________________________________.
Пруденциялық нормативтердің және бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерді иеленуші еншілес ұйымның болуын болжаудың нәтижесінде банктердің сақтауы міндетті басқа да нормалар мен лимиттердің есебі, оның ішінде уәкілетті орган белгілеген шоғырландырылған негізде _______________.
____________________________________________________________________
(банктің немесе банк холдингінің атауы)
Банк немесе банк холдингі өтінішке қоса берілген құжаттар мен ақпараттың дәйектілігін, сондай-ақ өтінішті қарауға байланысты сұратылатын қосымша ақпараттар мен құжаттарды уәкілетті органға уақтылы беруді растайды.
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім береміз.
Қоса берілетін құжаттар (жіберілетін құжаттардың атап көрсетілген тізбесін, әрқайсысы бойынша дана және бет санын көрсету қажет).
Атқарушы органның басшысы (атқарушы органның функцияларын жеке жүзеге асыратын тұлға) немесе оның міндеттерін атқаратын адам.
____________________________
(қолы)
Басқарушы органның басшысы (бар болса)
____________________________
(қолы)
Банкке немесе банк холдингіне
еншілес ұйымды құруға немесе
сатып алуға, ұйымдардың
капиталына қомақты қатысуға,
бас банктің күмәнді және үмітсіз
активтерін сатып алатын
еншілес ұйымды банктің
құруына немесе сатып алуына,
сондай-ақ еншілес ұйымды
құруға, сатып алуға,
ұйымдардың капиталына
қомақты қатысуына
рұқсатты қайтарып алу және
(немесе) оның күшін жою
қағидаларына
6-қосымша
Нысан
"Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі"
республикалық мемлекеттік
мекемесі
(БСН 191240019852)
___ жылғы "___" ______ №_____
Ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға рұқсат алуға өтініш
_______________________________________________
(банктің немесе банк холдингінің атауы)
банктің немесе банк холдингінің уәкілетті органының
__________________________________________________________________
(өткізілген орны)
_________ жылғы "____" _________ № ____ шешіміне сәйкес
__________________________________________________________________________
(ұйымның атауы, орналасқан жері)
__________________________________________________________________________
ұйымның капиталына қомақты қатысуға рұқсат беруді сұрайды.
Өтініш берушінің ұйымның жарғылық капиталына қатысу үлесі және сомасы, сондай-ақ ол сатып алатын акцияларының саны және акцияларға алдын ала ақы төлеу мөлшері (жарғылық капиталдағы қатысу үлесі) туралы ақпарат
_____________________________________________________________.
Ұйымның жарғылық капиталының мөлшері (егер осындай ақпарат аудиторлық есепте болмаса), сондай-ақ өтініш берушінің жарғылық капиталдағы үлесі немесе сатып алынатын ұйымның акцияларының саны, ұйымның сатып алу шарттары мен тәртібі туралы ақпарат
_____________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(банктің немесе банк холдингінің атауы)
Банк немесе банк холдингі өтінішке қоса берілген құжаттар мен ақпараттың дәйектілігін, сондай-ақ өтінішті қарауға байланысты сұратылатын қосымша ақпараттар мен құжаттарды уәкілетті органға уақтылы беруді растайды.
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім береміз.
Қоса берілетін құжаттар (жіберілетін құжаттардың атап көрсетілген тізбесін, әрқайсысы бойынша дана және бет санын көрсету қажет).
Атқарушы органның басшысы (атқарушы органның функцияларын жеке жүзеге асыратын тұлға) немесе оның міндеттерін атқаратын адам.
____________________________
(қолы)
Басқарушы органның басшысы (бар болса)
____________________________
(қолы)
Банкке немесе банк холдингіне
еншілес ұйымды құруға немесе
сатып алуға, ұйымдардың
капиталына қомақты қатысуға,
бас банктің күмәнді және үмітсіз
активтерін сатып алатын
еншілес ұйымды банктің
құруына немесе сатып алуына,
сондай-ақ еншілес ұйымды
құруға, сатып алуға,
ұйымдардың капиталына
қомақты қатысуына
рұқсатты қайтарып алу және
(немесе) оның күшін жою
қағидаларына
7-қосымша
Нысан
"Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі"
республикалық мемлекеттік
мекемесі
(БСН 191240019852)
__________ жылғы "___" _____ №_______
Банк холдингі және (немесе) банк холдингі мәртебесін иеленуге ниет білдірген тұлға ұсынатын банк холдингінің және (немесе) банк холдингі мәртебесін иеленуге ниет білдірген тұлғаның ұйымдардың капиталына қомақты қатысуына рұқсат алуға өтініш
_______________________________________
(банк холдингінің атауы)
банк холдингінің немесе банк холдингі мәртебесін иеленуге ниет білдірген тұлғаның
уәкілетті органының
__________________________________________________________________________
(өткізілген орны)
_________ жылғы "____" _________ № ____ шешіміне сәйкес
__________________________________________________________________________
(ұйымның атауы, орналасқан жері)
__________________________________________________________________________
ұйымының капиталына қомақты қатысуға рұқсат беруді сұрайды.
Құжаттар "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының заңының 11-1-бабының 15-тармағына сәйкес рұқсат бергені үшін алымның төленгенін растайтын құжатты қоспағанда ұсынылмайды.
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім береміз.
Атқарушы органның басшысы (атқарушы органның функцияларын жеке жүзеге асыратын тұлға) немесе оның міндеттерін атқаратын адам.
____________________________
(қолы)
Басқарушы органның басшысы (бар болса)
____________________________
(қолы)
Банкке немесе банк холдингіне
еншілес ұйымды құруға немесе
сатып алуға, ұйымдардың
капиталына қомақты қатысуға,
бас банктің күмәнді және үмітсіз
активтерін сатып алатын
еншілес ұйымды банктің
құруына немесе сатып алуына,
сондай-ақ еншілес ұйымды
құруға, сатып алуға,
ұйымдардың капиталына
қомақты қатысуына рұқсатты
қайтарып алу және (немесе)
оның күшін жою қағидаларына
8-қосымша
Нысан
"Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі"
республикалық мемлекеттік
мекемесі
(БСН 191240019852)
Банктің немесе банк холдингінің капиталына қомақты қатысуы бар ұйымның басшы қызметкерлерi (немесе басшы қызметкерлер лауазымдарына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылып отырған кандидаттар) туралы ақпарат
__________________________________________________________________________
(банктің немесе банк холдингінің капиталына қомақты қатысуы бар ұйымның басшы қызметкерiнің (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылып отырған кандидаттың) тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) көрсетіледі
__________________________________________________________________________
және басшы қызметкердің лауазымы немесе кандидаттың банктің немесе банк холдингінің капиталына қомақты қатысуы бар ұйымда тағайындалатын немесе сайланатын лауазымы)
__________________________________________________________________________
(банктің немесе банк холдингінің капиталына қомақты қатысуы бар ұйымның атауы көрсетіледі)

10. Привлекался ли руководящий работник дочерней организации (или кандидат, рекомендуемый для назначения или избрания на должность руководящего работника) как руководитель финансовой организации (банковского холдинга, страхового холдинга) в качестве ответчика в судебных разбирательствах по вопросам деятельности финансовой организации (банковского холдинга, страхового холдинга).
__________________________________________________________________________
(да (нет), указать дату, наименование организации, ответчика в судебном
__________________________________________________________________________
разбирательстве, рассматриваемый вопрос и решение суда, вступившее в законную силу (в случае его вынесения)
11. Привлекался ли руководящий работник дочерней организации (или кандидат, рекомендуемый для назначения или избрания на должность руководящего работника) к ответственности за совершение коррупционного преступления либо подвергался административному взысканию за совершение коррупционного правонарушения в течение трех лет до даты назначения (избрания).
__________________________________________________________________________
(да (нет), краткое описание правонарушения, преступления,
__________________________________________________________________________
реквизиты акта о наложении взыскания или решения суда,
__________________________________________________________________________
с указанием оснований привлечения к ответственности)
12. Имеется ли в отношении руководящего работника дочерней организации (или кандидата, рекомендуемого для назначения или избрания на должность руководящего работника) вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги, или решение суда, на основании которого он лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
__________________________________________________________________________
Да (нет), указать дату и номер решения
__________________________________________________________________________
суда, вступившего в законную силу
Подтверждаю, что информация была проверена мною и является достоверной и полной, а также подтверждаю соответствие требованиям, предъявляемым к руководящим работникам дочерней организации (или кандидатам, рекомендуемым для назначения или избрания на должность руководящих работников) и наличие безупречной деловой репутации.
Предоставляю согласие на сбор и обработку персональных данных, необходимых для оказания государственной услуги, и на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_____________________________________________________________________
(заполняется руководящим работником дочерней организации (или кандидатом,
рекомендуемым для назначения или избрания на должность руководящего работника)
собственноручно печатными буквами)
Дата _________________________________
Подпись ______________________________
Приложение 5
к Правилам выдачи банку
или банковскому холдингу
разрешения на создание
или приобретение дочерней
организации, на значительное
участие в капитале организаций,
на создание или приобретение
банком дочерней организации,
приобретающей сомнительные
и безнадежные активы
родительского банка, а также
отзыва и (или) отмены
разрешения на создание,
приобретение дочерней
организации, значительное
участие в капитале организаций
Форма
Республиканское государственное
учреждение "Агентство
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка"
(БИН 191240019852)
"___" _____________ __________ года № __________
Заявление на получение разрешения на создание или приобретение дочерней
организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка
____________________________
____________________________
(наименование банка или
банковского холдинга)
просит в соответствии с решением уполномоченного органа банка
№ ____ от "____" _________года,
__________________________________________________________________________
(место проведения)
выдать разрешение на создание или приобретение
__________________________________________________________________________
(наименование, место нахождения создаваемой (приобретаемой)
__________________________________________________________________________
дочерней организации)
Информация о доле и сумме участия заявителя в уставном капитале создаваемой
дочерней организации, а также о количестве приобретаемых им акций и размере
предварительной оплаты акций (долей участия в уставном капитале)
_____________________________________________________________________.
Информация о размере уставного капитала приобретаемой дочерней организации
(если такая информация не содержится в аудиторском отчете), а также о доле участия
заявителя в уставном капитале или количестве акций приобретаемой дочерней
организации, об условиях и порядке приобретения дочерней организации
_______________________________________________________________________.
Расчет, в том числе на консолидированной основе пруденциальных нормативов и
иных обязательных к соблюдению банками норм и лимитов, в результате
предполагаемого наличия дочерней организации, приобретающей сомнительные и
безнадежные активы родительского банка, установленных уполномоченным органом
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(наименование банка или банковского холдинга)
Банк подтверждает достоверность прилагаемых к заявлению документов и
информации, а также своевременное представление уполномоченному органу
дополнительной информации и документов, запрашиваемых в связи с рассмотрением
заявления.
Предоставляем согласие на использование сведений, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Прилагаемые документы (указать поименный перечень направляемых документов,
количество экземпляров и листов по каждому из них).
Руководитель исполнительного органа (лицо, единолично осуществляющее функции
исполнительного органа) или лицо, исполняющее его обязанности
____________________________ (подпись)
Руководитель органа управления (при наличии)
____________________________ (подпись)
Приложение 6
к Правилам выдачи банку
или банковскому холдингу
разрешения на создание
или приобретение дочерней
организации, на значительное
участие в капитале организаций,
на создание или приобретение
банком дочерней организации,
приобретающей сомнительные
и безнадежные активы
родительского банка, а также
отзыва и (или) отмены
разрешения на создание,
приобретение дочерней
организации, значительное
участие в капитале организаций
Форма
Республиканское государственное
учреждение "Агентство
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка"
(БИН 191240019852)
"___" _______ ___ года №_____
Заявление на получение разрешения на значительное в капитале организаций
____________________________
____________________________
(наименование банка
или банковского холдинга)
просит в соответствии с решением уполномоченного органа банка или банковского
холдинга № ____ от "____" _______________ _____ года,
_______________________________________________________ (место проведения)
выдать разрешение на значительное участие в капитале организации
________________________________________________________________________
(наименование, место нахождения организации)
Информация о доле и сумме участия заявителя в уставном капитале организации,
а также о количестве приобретаемых им акций и размере предварительной оплаты
акций (долей участия в уставном капитале)
________________________________________________________________________.
Информация о размере уставного капитала организации (если такая информация
не содержится в аудиторском отчете), а также о доле участия заявителя в уставном
капитале или количестве акций приобретаемой организации, об условиях и порядке
приобретения акций (долей участия в уставном капитале) организации
________________________________________________________________________.
________________________________________________________________________
(наименование банка или банковского холдинга)
Банк или банковский холдинг подтверждает достоверность прилагаемых к заявлению
документов и информации, а также своевременное представление уполномоченному
органу дополнительной информации и документов, запрашиваемых в связи
с рассмотрением заявления.
Предоставляем согласие на использование сведений, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Прилагаемые документы (указать поименный перечень направляемых документов,
количество экземпляров и листов по каждому из них).
Руководитель исполнительного органа (лицо, единолично осуществляющее функции
исполнительного органа) или лицо, исполняющее его обязанности
____________________________ (подпись)
Руководитель органа управления (при наличии)
____________________________ (подпись)
Приложение 7
к Правилам выдачи банку
или банковскому холдингу
разрешения на создание
или приобретение дочерней
организации, на значительное
участие в капитале организаций,
на создание или приобретение
банком дочерней организации,
приобретающей сомнительные
и безнадежные активы
родительского банка, а также
отзыва и (или) отмены
разрешения на создание,
приобретение дочерней
организации, значительное
участие в капитале организаций
Форма
Республиканское государственное
учреждение "Агентство
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка"
(БИН 191240019852)
"___" __________ года №_______
Заявление на получение разрешения на значительное участие банковского холдинга
и (или) лица, желающего приобрести статус банковского холдинга в капитале
организаций, представляемое банковским холдингом и (или) лицом,
желающим приобрести статус банковского холдинга
____________________________
(наименование банковского
холдинга)
просит в соответствии с решением уполномоченного органа банковского холдинга
или лица, желающего приобрести статус банковского холдинга, № ____ от "____"
_____________ _____ года, ______________________________ (место проведения)
выдать разрешение на значительное участие в капитале организации
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(наименование, место нахождения организации)
В соответствии с пунктом 15 статьи 11-1 Закона Республики Казахстан "О банках
и банковской деятельности в Республике Казахстан" документы не предоставляются,
за исключением документа, подтверждающего оплату сбора за выдачу разрешения.
Предоставляем согласие на использование сведений, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Руководитель исполнительного органа (лицо, единолично осуществляющее функции
исполнительного органа) или лицо, исполняющее его обязанности
____________________________ (подпись)
Руководитель органа управления (при наличии)
____________________________ (подпись)
Приложение 8
к Правилам выдачи банку
или банковскому холдингу
разрешения на создание или
приобретение дочерней
организации, на значительное
участие в капитале организаций,
на создание или приобретение
банком дочерней организации,
приобретающей сомнительные
и безнадежные активы
родительского банка, а также
отзыва и (или) отмены
разрешения на создание,
приобретение дочерней
организации, значительное
участие в капитале организаций
Форма
Республиканское государственное
учреждение "Агентство
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка"
(БИН 191240019852)
Информация о руководящих работниках организации, в которой банк
или банковский холдинг имеет значительное участие в капитале (или кандидатах,
рекомендуемых для назначения или избрания на должности руководящих работников)
____________________________
____________________________
____________________________
(указывается фамилия, имя,
отчество (при его наличии)
руководящего работника
организации, в которой банк или
банковский холдинг имеет
значительное участие в капитале
(или кандидата, рекомендуемого
для назначения или избрания
на должность руководящего
работника),
____________________________
____________________________
и должность руководящего
работника или должность,
на которую кандидат
назначается или избирается
в организации, в которой банк
или банковский холдинг имеет
значительное участие
в капитале)
____________________________
____________________________
____________________________
(наименование организации,
в которой банк или банковский
холдинг имеет значительное
участие в капитале)

1. Жалпы мәліметтер:
Туған күні және жері
Азаматтығы
Жеке басын куәландыратын құжаттың деректерi (нөмірі, берілген күні, кіммен берілген), жеке сәйкестендіру нөмірі
2. Білімі:
Оқу орнының атауы
Түскен күні - аяқтаған күні
Мамандығы
Білімі туралы дипломның деректемелері (күні нөмірі бар болса)
1
2
3
4
5
3. Жұбайы (зайыбы), жақын туыстары (ата-анасы, аға-інісі, әпке-сіңлісі, балалары) және жекжаты (жұбайының (зайыбының) ата-анасы, аға-інісі, әпке-сіңлісі, балалары) туралы мәліметтер
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған жылы
Туыстық қатынасы
Жұмыс орны мен лауазымы
1
2
3
4
5
4. Банк немесе банк холдингі капиталына қомақты қатысатын ұйымның басшы қызметкері (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидат) оларға қатысты ірі акционер болып табылатын не мүліктегі тиісті үлеске құқығы бар заңды тұлғалар туралы мәліметтер:
Заңды тұлғаның атауы және орналасқан жері
Заңды тұлға қызметінің түрі
Банк немесе банк холдингі капиталына қомақты қатысатын ұйымның басшы қызметкеріне (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидатқа) тиесілі жарғылық капиталға қатысу үлесі немесе акциялар санының заңды тұлғаның орналастырылған акцияларының санына арақатынасы (пайызбен) (артықшылықты және сатып алынғандарды шегере отырып)
1
2
3
4
Ескертпе: 4-бағанда банктің немесе банк холдингінің капиталына қомақты қатысуы бар ұйымның басшы қызметкерінің (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидаттың) сенімгерлік басқаруындағы үлесті ескере отырып, үлесті, сондай-ақ оларды иелену нәтижесінде банк немесе банк холдингі капиталына қомақты қатысатын ұйымның басшы қызметкері (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидат) өзінің үлестес тұлғаларымен жиынтығында ірі қатысушы болып табылатын акциялардың (үлестердің) санын көрсету қажет.
5. Еңбек қызметі туралы мәліметтер
Жұмыс істеген кезеңі (күні, айы, жылы)*
Жұмы с орны**
Лауазымы
Тәртіптік жаза қолданудың болуы
Жұмыстан шығару, лауазымнан босату себептері
1
2
3
4
5
6
Ескертпе: осы тармақта банктің немесе банк холдингінің капиталына қомақты қатысуы бар ұйымның басшы қызметкерiнің (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылып отырған кандидаттың) еңбек қызметi туралы мәліметтер (сондай-ақ басқару органындағы мүшелік), оның iшiнде банктің немесе банк холдингінің капиталына қомақты қатысуы бар ұйымдағы лауазымын немесе кандидат ұйымда тағайындалатын немесе сайланатын лауазымды көрсете отырып, жоғарғы оқу орнын аяқтаған кезден бастап еңбек қызметi туралы мәліметтер, сондай-ақ банктің немесе банк холдингінің капиталына қомақты қатысуы бар ұйымның басшы қызметкері (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылып отырған кандидат) еңбек қызметін жүзеге асырмаған кезең көрсетіледі.
* қаржы ұйымдарында (оның ішінде шыққан елінің заңнамасы шеңберінде қаржылық қызметті жүзеге асыру жөніндегі өкілеттіктері бар Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымдарында), банк немесе сақтандыру холдингтерінде, халықаралық қаржы ұйымдарының бірінде, аудиторлық ұйымдарда, қаржылық көрсетілетін қызметтерді және (немесе) қаржы ұйымдарының аудитін жүргізу жөніндегі көрсетілетін қызметтерді реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті органдарда, сондай-ақ қаржы ұйымдарының (оның ішінде шыққан елінің заңнамасы шеңберінде қаржылық қызметті жүзеге асыру жөніндегі өкілеттіктері бар Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымдарының) басқару органдарындағы мүшелігі туралы мәліметтер, банктік және сақтандыру холдингтерінде күні, айы, жылы көрсетіледі. Қалған жағдайларда жыл көрсетіледі.
** қаржы ұйымы Қазақстан Республикасының бейрезиденті болатын жағдайда, қаржы ұйымының тіркелген елі көрсетіледі.

1. Общие сведения:
Дата и место рождения
Гражданство
Данные документа, удостоверяющего личность (номер, дата выдачи, кем выдано), индивидуальный идентификационный номер
2. Образование:
Наименование учебного заведения
Год поступления – год окончания
Специальность
Реквизиты диплома об образовании (дата и номер при наличии)
1
2
3
4
5
3. Сведения о супруге, близких родственниках (родители, брат, сестра, дети) и свойственниках (родители, брат, сестра, дети супруга (супруги))
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Год рождения
Родственные отношения
Место работы и должность
1
2
3
4
5
4. Сведения о юридических лицах, по отношению к которым руководящий работник организации, в которой банк или банковский холдинг имеет значительное участие в капитале (или кандидат, рекомендуемый для назначения или избрания на должность руководящего работника) является крупным акционером либо имеет право на соответствующую долю в имуществе:
Наименование и место нахождения юридического лица
Вид деятельности юридического лица
Доля участия в уставном капитале или соотношение количества акций, принадлежащих руководящему работнику организации, в которой банк или банковский холдинг имеет значительное участие в капитале (или кандидату, рекомендуемому для назначения или избрания на должность руководящего работника) к количеству размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных) акций юридического лица (в процентах)
1
2
3
4
Примечание: в графе 4 необходимо указывать долю с учетом доли, находящейся в доверительном управлении руководящего работника организации, в которой банк или банковский холдинг имеет значительное участие в капитале (или кандидата, рекомендуемого для назначения или избрания на должность руководящего работника), а также количества акций (долей), в результате владения которыми руководящий работник организации, в которой банк или банковский холдинг имеет значительное участие в капитале (или кандидат, рекомендуемый для назначения или избрания на должность руководящего работника) в совокупности с иными лицами является крупным участником.
5. Сведения о трудовой деятельности
№
Период работы (дата, месяц, год)*
Место работы**
Должность
Наличие дисциплинарных взысканий
Причины увольнения, освобождения от должности
1
2
3
4
5
6
Примечание: в данном пункте указываются сведения о трудовой деятельности руководящего работника организации, в которой банк или банковский холдинг имеет значительное участие в капитале (или кандидата, рекомендуемого для назначения или избрания на должность руководящего работника) (также членство в органе управления), в том числе с момента окончания высшего учебного заведения, с указанием должности в организации, в которой банк или банковский холдинг имеет значительное участие в капитале, или должности, на которую кандидат назначается или избирается в организации, а также период, в течение которого руководящим работником организации, в которой банк или банковский холдинг имеет значительное участие в капитале (или кандидатом, рекомендуемым для назначения или избрания на должность руководящего работника) трудовая деятельность не осуществлялась.
* в финансовых организациях (в том числе финансовых организациях-нерезидентах Республики Казахстан, имеющих полномочия по осуществлению финансовой деятельности в рамках законодательства страны происхождения), банковских или страховых холдингах, в одной из международных финансовых организациях, аудиторских организациях, уполномоченных органах, осуществляющих регулирование финансовых услуг и (или) услуг по проведению аудита финансовых организаций, а также сведения о членстве в органах управления финансовых организаций (в том числе финансовых организаций-нерезидентов Республики Казахстан, имеющих полномочия по осуществлению финансовой деятельности в рамках законодательства страны происхождения), банковских или страховых холдингах указываются дата, месяц, год. В остальных случаях указывается год.
** в случае если финансовая организация, является нерезидентом Республики Казахстан, указывается страна регистрации финансовой организации.

6. Банктің немесе банк холдингінің капиталына қомақты қатысуы бар ұйымдағы және (немесе) басқа ұйымдардағы инвестициялық комитеттерде мүшелігі туралы мәліметтер:
Кезеңі (айы, жылы)
Ұйымның атауы
Инвестициялық комитеттегі өкілеттіктерді тоқтату себептері
1
2
3
4
7. Олардың азаматтығы бар елдің (олар тұрғылықты тұратын елдің – азаматтығы жоқ адамдар үшін) мемлекеттік органы берген растаушы құжатты қоса ұсына отырып, банктің немесе банк холдингінің капиталға қомақты қатысуы бар ұйымның басшы қызметкерінің (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидаттың) азаматтығы бар елде (шетелдіктер үшін) немесе тұрғылықты тұратын елде (азаматтығы жоқ адамдар үшін) жасаған қылмыстары үшін алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқ екендігі туралы мәліметтер.
Банктің немесе банк холдингінің капиталға қомақты қатысуы бар ұйымның басшы қызметкері (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидат) соңғы 10 (он) жыл бойы азаматтығы бар елден тыс жерде тұрған жағдайда, сондай-ақ ол соңғы 10 (он) жыл бойы тұрған елде қылмыстары үшін алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқ екендігі құжаттың электрондық көшірмесі ұсынылады. Көрсетілген құжаттарды беру күні өтініш берілген күннің алдындағы 3 (үш) айдан аспайды (ұсынылған құжатта оның қолданылуының өзге мерзімі көрсетілген жағдайларды қоспағанда).
Егер мемлекеттік органы қылмыстар үшін алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқ екені туралы мәліметтерді растауға уәкілетті елдің заңнамасында олар туралы көрсетілген мәліметтер сұратылатын тұлғаларға растайтын құжаттар беру көзделмесе, онда тиісті растау азаматтығы бар елдің (шетелдіктер үшін) немесе тұрғылықты тұратын елдің (азаматтығы жоқ адамдар үшін) мемлекеттік органының уәкілетті органның атына хатпен жіберіледі.

6. Сведения о членстве в инвестиционных комитетах организации, в которой банк или банковский холдинг имеет значительное участие в капитале, и (или) в других организациях:
Период
(месяц, год)
Наименование организации
Причины прекращения полномочий в инвестиционном комитете
1
2
3
4
7. Сведения об отсутствии у руководящего работника организации, в которой банк или банковский холдинг имеет значительное участие в капитале (или кандидата, рекомендуемого для назначения или избрания на должность руководящего работника) неснятой или непогашенной судимости за преступления в стране гражданства (для иностранцев) или в стране постоянного проживания (для лиц без гражданства), с приложением подтверждающего документа выданного государственным органом страны их гражданства (страны их постоянного проживания - для лиц без гражданства).
В случае, если руководящий работник организации, в которой банк или банковский холдинг имеет значительное участие в капитале (или кандидата, рекомендуемого для назначения или избрания на должность руководящего работника), в течение последних 10 (десяти) лет постоянно проживал за пределами страны гражданства, также представляется электронная копия документа об отсутствии неснятой или непогашенной судимости за преступления в стране, где он постоянно проживал последние 10 (десять) лет. Дата выдачи указанных документов не превышает 3 (трех) месяцев, предшествующих дате подачи заявления (за исключением случаев, когда в предоставляемом документе указан иной срок его действия).
Если законодательством страны, государственный орган которой уполномочен подтверждать сведения об отсутствии неснятой или непогашенной судимости за преступления, не предусмотрена выдача подтверждающих документов лицам, в отношении которых запрашиваются указанные сведения, то соответствующее подтверждение направляется письмом государственного органа страны гражданства (для иностранцев) или страны постоянного проживания (для лиц без гражданства) в адрес уполномоченного органа.

8. Банктің немесе банк холдингінің басшы қызметкерінің (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылып отырған кандидаттың) бұдан бұрын, уәкілетті орган немесе Қазақстан Республикасының бейрезидент банкі оның резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органы оларды таратуға және (немесе) қаржы нарығында қызмет етуін тоқтатуға апарған банкті, Қазақстан Республикасы бейрезидент банкінің филиалын төлем жасауға қабілетсіз банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент банктер филиалдары санатына жатқызу немесе қаржы ұйымын, оның ішінде Қазақстан Республикасы бейрезидент қаржы ұйымын, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын, Қазақстан Республикасы бейрезидент сақтандыру брокері филиалының акцияларын мәжбүрлеп сатып алу, лицензиясынан айыру туралы шешім қабылдағанға дейін не Қазақстан Республикасының заңнамасында немесе Қазақстан Республикасының бейрезидент банкі оның резиденті болып табылатын мемлекеттің заңнамасында белгіленген тәртіппен қаржы ұйымын, соның ішінде Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе оны банкрот деп тану туралы сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін немесе Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда Қазақстан Республикасы бейрезидент банкі филиалының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтату туралы сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін бір жылдан аспайтын кезеңде бұрын қаржы ұйымын басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, оның орынбасары немесе мүшесі, қаржы ұйымының бас бухгалтері, бас бухгалтерінің орынбасары, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкі филиалының, Қазақстан Республикасының бейрезидент- сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының басшысы, басшысының орынбасары, бас бухгалтері, бас бухгалтерінің орынбасары, қаржы ұйымының ірі қатысушысы (банк холдингі) – заңды тұлғаның, соның ішінде қаржы ұйымы – Қазақстан Республикасы бейрезидентінің жеке тұлға - ірі қатысушысы, басшысы болған-болмағандығы туралы мәліметтер.
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(иә (жоқ), ұйымның атауын, лауазымын, жұмыс істеген кезеңін көрсету).

8. Сведения о том, являлся ли руководящий работник организации, в которой банк или банковский холдинг имеет значительное участие в капитале (или кандидат, рекомендуемый для назначения или избрания на должность руководящего работника), ранее руководителем, членом органа управления, руководителем исполнительного органа, его заместителем или членом исполнительного органа, главным бухгалтером, заместителем главного бухгалтера финансовой организации, руководителем, заместителем руководителя, главным бухгалтером, заместителем главного бухгалтера филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, крупным участником - физическим лицом, руководителем крупного участника (банковского холдинга) - юридического лица финансовой организации, в том числе финансовой организации – нерезидента Республики Казахстан, в период не более чем за один год до принятия уполномоченным органом или органом финансового надзора государства, резидентом которого является банк-нерезидент Республики Казахстан решения об отнесении банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан к категории неплатежеспособных банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан либо о принудительном выкупе акций банка, лишении лицензии финансовой организации, в том числе финансовой организации – нерезидента Республики Казахстан, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, повлекших их ликвидацию и (или) прекращение осуществления деятельности на финансовом рынке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации финансовой организации, в том числе финансовой организации – нерезидента Республики Казахстан, или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан или законодательством государства, резидентом которого является финансовая организация-нерезидент Республики Казахстан порядке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительном прекращении деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан в случаях, установленных законами Республики Казахстан.
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(да (нет), указать наименование организации, должность, период работы).

9. Банктің немесе банк холдингінің қомақты қатысуы бар ұйымның басшы қызметкерінің (басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылып отырған кандидаттың) бұдан бұрын, қатарынан төрт және одан да көп кезең ішінде шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақы төлеу бойынша дефолтқа жол берген не өзі бойынша дефолтқа жол берілген шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақы төлеу жөніндегі берешек сомасы купондық сыйақының төрт еселенген және (немесе) одан да көп мөлшерін құрайтын не шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша негізгі борышты төлеу бойынша дефолт мөлшері төлеу күніне республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштен он мың есе асатын соманы құрайтын қаржы ұйымының басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері, ірі қатысушысының (ірі акционерінің) - заңды тұлғасының - эмитенттің ірі қатысушы (ірі акционері) - жеке тұлғасы, басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері болған-болмағандығы туралы мәліметтер
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(иә (жоқ), ұйымның атауын, лауазымын, жұмыс істеген кезеңін көрсету)
10. Қаржы ұйымының (банк холдингінің, сақтандыру холдингінің) басшысы ретінде қаржы ұйымының (банк холдингінің, сақтандыру холдингінің) қызмет мәселелері бойынша сот талқылауларына жауапкер ретінде тартылды ма:
__________________________________________________________________________
иә (жоқ), күнін, ұйымының атауын, сот талқылауындағы жауапкердің атын,
__________________________________________________________________________
қаралатын мәселені және заңды күшіне енген сот шешімін
__________________________________________________________________________
(егер ол шығарылған жағдайда) көрсету керек)
11. Банктің немесе банк холдингінің капиталына қомақты қатысуы бар ұйымның басшы қызметкері (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылып отырған кандидат) тағайындау (сайлау) күніне дейін үш жыл ішінде сыбайлас жемқорлық қылмыс жасағаны үшін жауапкершілікке не сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін әкімшілік жазаға тартылды ма
__________________________________________________________________________
(иә (жоқ), құқық бұзушылықтың, қылмыстың қысқаша
__________________________________________________________________________
сипаттамасы, жауапкершілікке тарту негіздерін көрсете отырып,
__________________________________________________________________________
тәртіптік жаза қолдану туралы актінің немесе сот шешімінің деректемелері)

9. Сведения о том, являлся ли руководящий работник организации, в которой банк или банковский холдинг имеет значительное участие в капитале (или кандидат, рекомендуемый для назначения или избрания на должность руководящего работника), ранее руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером финансовой организации, крупным участником (крупным акционером) - физическим лицом, руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером крупного участника (крупного акционера) - юридического лица-эмитента, допустившего дефолт по выплате купонного вознаграждения по выпущенным эмиссионным ценным бумагам в течение четырех и более последовательных периодов либо сумма задолженности которого по выплате купонного вознаграждения по выпущенным эмиссионным ценным бумагам, по которым был допущен дефолт, составляет четырехкратный и (или) более размер купонного вознаграждения, либо размер дефолта по выплате основного долга по выпущенным эмиссионным ценным бумагам составляет сумму, в десять тысяч раз превышающую месячный расчетный показатель, установленный законом о республиканском бюджете на дату выплаты.
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(да (нет), указать наименование организации, должность, период работы)
10. Привлекался ли как руководитель финансовой организации (банковского холдинга, страхового холдинга) в качестве ответчика в судебных разбирательствах по вопросам деятельности финансовой организации (банковского холдинга, страхового холдинга).
__________________________________________________________________________
(да (нет), указать дату, наименование организации, ответчика в судебном
__________________________________________________________________________
разбирательстве, рассматриваемый вопрос и решение суда, вступившее в законную силу
__________________________________________________________________________
(в случае его вынесения)
11. Привлекался ли руководящий работник организации, в которой банк или банковский холдинг имеет значительное участие в капитале (или кандидат, рекомендуемый для назначения или избрания на должность руководящего работника), к ответственности за совершение коррупционного преступления либо подвергался административному взысканию за совершение коррупционного правонарушения в течение трех лет до даты назначения (избрания).
__________________________________________________________________________
(да (нет), краткое описание правонарушения, преступления,
__________________________________________________________________________
реквизиты акта о наложении взыскания или решение суда,
__________________________________________________________________________
с указанием оснований привлечения к ответственности)

12. Банктің немесе банк холдингінің капиталына қомақты қатысуы бар ұйымның басшы қызметкеріне (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидатқа) қатысты белгілі бір мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) не соның негізінде ол мемлекеттік қызметті алумен байланысты арнайы құқықтан айырылған сот шешімі бар ма
__________________________________________________________________________
Иә (жоқ), заңды күшіне енген сот шешімінің
__________________________________________________________________________
күнін және нөмірін көрсету керек
Осы ақпаратты өзім тексергенімді және оның дәйектілігі мен толықтығын растаймын, сондай-ақ Банктің немесе банк холдингінің капиталына қомақты қатысуы бар ұйымның басшы қызметкерлеріне (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылып отырған кандидаттарға) қойылатын талаптарға сәйкестігін және мінсіз іскерлік беделдің болуын растаймын.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті дербес деректерді жинауға және өңдеуге және ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(банктің немесе банк холдингінің капиталда қомақты қатысуы бар ұйымның басшы қызметкері (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылып отырған кандидат) өз қолымен баспа әріптермен толтырады)
Күні ______________
Қолы _____________

12. Имеется ли в отношении руководящего работника организации, в которой банк или банковский холдинг имеет значительное участие в капитале (или кандидата, рекомендуемого для назначения или избрания на должность руководящего работника) вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги, или решение суда, на основании которого он лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
__________________________________________________________________________
Да (нет), указать дату и номер решения
__________________________________________________________________________
суда, вступившего в законную силу
Подтверждаю, что информация была проверена мною и является достоверной и полной, а также подтверждаю соответствие требованиям, предъявляемым к руководящим работникам организации, в которой банк или банковский холдинг имеет значительное участие в капитале (или кандидатам, рекомендуемым для назначения или избрания на должность руководящего работника) и наличие безупречной деловой репутации.
Предоставляю согласие на сбор и обработку персональных данных, необходимых для оказания государственной услуги, и на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
__________________________________________________________________________
(заполняется руководящим работником организации, в которой банк или банковский
холдинг имеет значительное участие в капитале (или кандидатом, рекомендуемым
для назначения или избрания на должность руководящего работника)
собственноручно печатными буквами)
Дата ______________
Подпись ___________